автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Березовский, Константин Григорьевич
ВведениеЗ
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования глобальных потоков
Раздел II. Глобальные потоки и мировые города: участие Москвы в дипломатии городов
Раздел III. Политические особенности информационных потоков и задачи
Мвы как информационного города
Раздел IV. Новые характеристики политического измерения потоков миграции и миграционного притяжения Мвы
Раздел V. Политические аспекты регулирования финансовых потоков и превращение Мвы в мировой финавый центр
Раздел VI. Глобальные транспортные потоки как фактор оптимизации международноготрудничва
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Березовский, Константин Григорьевич
Актуальность темы исследования. Глубокие политические, социально-экономические и культурные трансформации, которые охватили мировое сообщество в начале XXI века, не стали гарантией стабильного, прогрессивного и безопасного развития. Однако события последнего времени «существенным образом прояснили на ряде важнейших направлений геополитическую ситуацию, сделав очевидным ее новое качество, которое проявлялось, прежде всего, в ускорении процесса формирования полицентричного миропорядка с опорой на международное право и многостороннюю дипломатию. Подавляющее большинство участников международного общения делали в своей политике выбор в пользу коллективных и правовых подходов»1.
Мир стремительно меняется, изменяются и подходы к его описанию. Не только в научный оборот, но и в обыденную речь входят понятия «трансграничные взаимодействия», «глобальные потоки», «трансграничный мир» и многие другие термины, которые раскрывают особенности нового международного взаимодействия во всей его сложности и даже противоречивости. Вместе с тем на фоне формирования трансграничного мироустройства не наблюдается предсказываемого некоторыми исследователями и политиками кризиса государства и образования постгосударственного или постсуверенного мира.
Нельзя не видеть того, что в начале нового тысячелетия людям, для того чтобы цивилизовано взаимодействовать, по-прежнему необходимы государства. Но современное государство может отвечать запросам своих граждан, только будучи в одной связке с гражданским обществом. Оно должно пересмотреть свое отношение к традиционной роли и стать
1 См.: Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2008 году. Обзор МИД России // www.mid.ru. толерантным к проявлениям всевозможных транснациональных политических процессов. Более того, только государству под силу находить баланс между субнациональными, национальными и транснациональными интересами, выражаемыми различными политическими или национально-культурными ассоциациями. Точно также на межгосударственном уровне возможно создание действительно эффективного механизма поддержания баланса между локальными, региональными и глобальными интересами.
Нахождение равновесия таких интересов становится насущной потребностью выживания человечества в условиях расширения пространства всевозможных рисков. Логика не только глобализации, но и фрагментации изменяет правила поведения всех участников международных отношений. Но только, когда речь идет о государствах, даже небольшие изменения в понимании и демонстрации их традиционных полномочий становятся сразу же заметными. Когда же мы наблюдаем трансформацию деятельности новых участников международных отношений, то особенности перемен не так бросаются в глаза, особенно, если они совершают такие изменения под влиянием глобальных потоков.
Современный мир с его новыми вызовами оказывает огромное влияние на изменение моделей поведения всех участников международных отношений. Следует прислушаться к мнению одного из наиболее авторитетных социологов нашего времени Амитая Этциони. Он обращает внимание на то, в последние десятилетия почти вся серьезная литература по проблематике международных отношений посвящена такой архитектуре, которая абсолютно не напоминает какого-либо глобального государства и не предусматривает никакой многофункциональности. Этциони указывает на «три важных явления, заставляющих пересмотреть такие взгляды.
1. Национальные государства и базирующаяся на них старая система оказываются все более несостоятельными перед лицом глобальных проблем.
2. Новейшие технологии неизмеримо расширили возможности коммуникаций, согласованных действий, а, следовательно, и власти в глобальном масштабе.
3. Давно утверждают, что мир может объединиться, столкнувшись с глобальной угрозой, - а ведь именно ее и несут международный терроризм и оружие массового поражения.
Итак, как ни парадоксально, если в теории международных отношений все шире утверждается подход, согласно которому даже робкие начальные формы общемировой государственной власти и нового глобального сообщества считаются утопией, то на практике формируются условия, делающие движение в этом направлении все более реальным»1.
В то же время, соглашаясь с А. Этциони в выделении новых глобальных трендов, не стоит подаваться иллюзиям по поводу мирового правительства или создания всемирного парламента. Речь идет не о столь глубокой институционализации международных отношений, а о формировании новых, адекватных, прежде всего, вызовам глобализации, механизмов глобального управления. Они особенно необходимы в тех областях, в которых активнее всего разворачивается трансграничное взаимодействие с участием участников международных отношений, которые представляют все типы акторов.
Реалии трансграничного мира меняют наше отношение к одному из краеугольных понятий теории международных отношений - понятию «актор». Одних исследователей оно устраивает, других - нет. Известный российский исследователь П.А. Цыганков убежден, что термин «актор» имеет целый ряд достоинств: 1) является достаточно всеобъемлющим; 2) раскрывает существо общности, которая ведет себя определенным образом; 3) помогает понять, то, что разные актеры играют разные роли - некоторые из них занимают авансцену и являются «звездами», тогда как другие
1 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М., 2004. С. 241. остаются не более чем статистами, и, тем не менее, все они участвуют в создании законченного спектакля на мировой арене1.
По мнению Ф. Брайара и М.Р. Джайлили, под актором следует понимать любой авторитет, любую организацию, любую группу или любого индивида, способного играть определенную роль, оказывать влияние2. И.Ю. Киселев отмечает, что актор — это социальный субъект, который действует и способен своей деятельностью внести те или иные изменения в окружающую социально-политическую среду3. Вместе с тем наряду с понятием «актор» в теории международных отношений распространены другие обозначения их участников (включая этот самый простой и общий термин). Так, Н.А. Косолапов выступает за использование понятия «субъект»4. А французский исследователь политики П. Бурдье использует понятие «агент», которого он определяет как носителя политических отношений, актуализируемый в многомерном пространстве «политического поля»5.
Для получения корректного результата в исследовании международных отношений при употреблении любого термина следует обращать внимание на ту международную ситуацию, в которой оказывается участник международного взаимодействия, и на то, как, с помощью каких мер, механизмов они реализуют свои интересы. В этой связи целесообразно проследить, как формировалась эта ситуация, какие пути вели участников к столкновению или согласованию их интересов. А в условиях бурного трансграничного взаимодействия количество подобных путей постоянно увеличивается.
1 См.: Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М., 1994. С. 160.
2 См.: Braillard Ph., Djalili M.-R. Les relations internationales. Paris, 1988. P. 31.
3 См.: Киселев И.Ю. Образ государства в международных отношениях и социальное познание // Вопросы философии. 2003. №5. С. 7.
4 См.: Косолапов Н.А. Субъекты мировой политики и международных отношений: явление, критерии, основы типологии // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №12. С. 125.
5 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 61.
В некоторых сферах деятельности их так много, что они образуют мощные транснациональные потоки — потоки идей, людей, товаров, услуг, капиталов. В данной диссертации основное внимание сосредоточено на анализе информационных, миграционных, валютно-финансовых, транспортных трансграничных потоков. С каждым годом мы замечаем увеличение объема трансграничных взаимодействий, вследствие того, что глобализация воздействует на эти потоки в различных сферах, способствуют тому, чтобы они все легче и легче могли пересекать национальные границы.
5 июня 2009 г., выступая на XIII Петербургском международном экономическом форуме, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев высказал убеждение в том, что «нынешний кризис, несомненно, приведет к переформатированию мира. В результате сменятся лидеры экономического развития, модели поведения в экономической сфере, модели функционирования самих экономических рынков. А новым моделям, которые будут созданы в ближайшие годы, еще придется пройти испытание на прочность, доказать свою эффективность»1. Шансы России связаны с отмеченными на XII Петербургском экономическом форуме четырьмя «И», которые представляют: Институты, Инфраструктура, Инвестиции и Инновации, - а также добавленном к этому списку в 2009 г. уже на XIII форуме «пятом элементе» - Интеллекте. По сути, все эти понятия, связанные с неизбежным «переформатированием мира», отражают проблемы расширяющегося трансграничного взаимодействия. Глобальные перемены будут требовать и от всего международного сообщества в целом, и от каждой страны, которая стремится интегрироваться в мировую экономику и международные отношения, действий, направленных на решение имеющихся задач, и одновременно способствующих формулировке новых, более
Выступление Д.А Медведева на Пленарном заседании XIII Петербургского экономического (JiopyMf // www.kremin.ru. масштабных. И этим определяется актуальность исследования тех процессов, которые формируют глобальные трансграничные взаимодействия.
Такое взаимодействие неизбежно ведет и к расширению числа участвующих в нем субъектов, являющихся субнациональными акторами международных отношений. Среди многообразия таких акторов выделяются субъекты федеративных государств. В их числе одними из самых активных в своей внешнеэкономической деятельности и международных связях оказываются столичные центры, большинство из которых представляют собой мировые города. Известный английский исследователь, автор многочисленных трудов по проблемам городского развития П. Холл еще в 70-х годах прошлого века отмечал значение сравнительно ограниченного круга мест, которыми являются мировые города, и где осуществляется непропорционально большая часть наиболее важных дел в мире1.
Это справедливо и по отношению к российской столице. В настоящее время Москва поддерживает регулярные контакты с более чем 150 зарубежными городами и регионами, осуществляя экономическое сотрудничество с 203 странами мира1. Москва превращается в мировой финансовый центр, является огромным транспортным узлом, местом притяжения сотен тысяч мигрантов. Все эти глобальные потоки, пересекаясь в столице Российской Федерации, оказывают влияние не только на жизнь города, но и вызывают необходимость коррекции внешней политики России, адаптации ее к новым условиям, что, естественно, нуждается в научном анализе и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика глобальных коммуникаций достаточно подробно рассматривается в отечественной и зарубежной научной литературе. Это определяется тем, что она не просто лежит в русле исследований проблем глобализации, а является своеобразным фарватером, проложенным в этом русле. Поэтому ведущее место в научных разработках данной темы занимают многочисленные труды, касающиеся
1 www.governrnent.moscow.ru/ru/capitalrussia/mosrelations/ сущности глобализации, ее особенностей, составляющих ее процессов и противоречий. Представляется целесообразным включать в эту группу работы, как выделяющие преимущества глобального взаимодействия, так и те, в которых авторы концентрируют свое внимание на анализе рисков, возникающих на базе глобальных перемен1.
В последние годы сформировалась историография проблем глобального управления. Большинство работ этой группы касаются не деятельности таких институтов, как ООН или «Группа восьми», а тех механизмов, которые имеются у международного сообщества для урегулирования сложных проблем, возникающих, в том числе, и в результате усложнения глобальных коммуникаций в области миграции, финансов, информации, транспорта и др.2
Проблемы глобального управления самым тесным образом связаны с политическим анализом организации пространства. Важную группу научных исследований в данной области представляют работы, посвященные различным проблемам такой глобальной тенденции, как урбанизация и формирование мировых (глобальных) городов.
Эта проблематика достаточно полно раскрыта в отечественной и зарубежной научной литературе3. Нашли в ней отражение и вопросы,
1 См.: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М, 2001; Глобализация: человеческое измерение. М., 2003; Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Норберг Ю. В защиту глобального капитализма. М.: Новое издательство, 2007; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление, 2002; Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI века. М., 2006; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2005; King R. The state, democracy and globalization. Houndmills, 2004; Langhorn R. The coming of globalization. N.Y., 2001. и др.
2 См.: Антиглобализм и глобальное управление. М., 2006; Глобальное управление: Монография. М., 2006; Глобальное управление: Учебное пособие / Под ред. А.И.Соловьева. М, 2007; Максименко В. Соблазн и иллюзия глобального управления // Pro et Contra. 2002. Т.7. №4; Панарин А.С. Глобальное управление. М., 2002; Петренко E.JI. Глобальное управление. М., 2006; Global Governance Reform: Breaking the Stalemate / ed. by Colin I. Bradford Jr. and Johannes E. Linn. Washington, D.C., 2007 и др.
3 См., например: Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979; Глазычев B.JI. Урбанистика. М., 2008; Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. М., 2007; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001; Кастельс М. Развитые услуги, касающиеся специфики столичных центров, многие из которых являются глобальными городами, а в современных условиях выступают активными участниками международных связей1. В начале XXI века наметились новые тенденции в этой области, в частности появились новые, креативные города2. Анализ этого процесса исключительно важен для выявления перспектив участия российской столицы в международном сотрудничестве.
Также для раскрытия специфики участия Москвы в международных и внешнеэкономических связях особый интерес представляют работы мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Книга «Тайна Гостиного Двора. О городе, о мире, о себе» о проблемах развития Москвы, составлена из статей и очерков, опубликованых в центральной и московской периодике3. В этой книге Москву Ю.М. Лужков сравнивает с целой планетой. Исследование «Вода и мир» посвящено важнейшей для России и всего человечества теме водопользования в стране и на планете. По прогнозам ученых и политиков, мир ждут острые конфликты за пресную воду. Ю.М. Лужков размышляет о том, как их избежать, используя водное богатство России на благо страны, а также страдающих от недостатка воды соседних государств4. Он считает, что наступило время, когда на новой технологической, экономической и политической основе необходимо вернуться к проекту переброса части стока северных рек в Среднюю Азию. В новой работе «Транскапитализм и Россия» информационные потоки и глобальный город. http://polbu.ru/kastelsinformepoch/ch50all.html (Источник - электронная библиотека «Полка букиниста»); Коган Л.Б. Города и политики. Российские уроки / Серия «Эффективная коммуникация». М., 2003; Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации. М., 1999; Прокопенко А.Е. Города в международных отношениях. М., 2009; Castells М., Hall P. Technopolies of the world. The making of 21-st. century industrial complexes. London, 1994; Eade J., ed. Living the Global City: Globalization as a Local Process. London, 1996.
См.: Маршак A.M., Сергеев В.В. Культурная безопасность московского мегаполиса / Московский ин-т социально-культурных программ. М., 2008; Саямов Н.Ю. Дипломатия городов // Международная жизнь. 2008. №8-9; Harvey D. The Urbanization of Capital. Oxford, 1985; Hall P. World Cities. London, 1966; Sassen S. Global City: New-York, London, Tokio. Princeton N.J., 1991.
2 См.: Лэндри Ч. Креативный город. М., 2006; Florida R. Who's Your City? How the Creative Economy Is Making Where to Live the Most Important Decision of Your Life. N.Y., 2008.
3 См.: Лужков Ю.М. Тайна Гостиного Двора. О городе, о мире, о себе М., 2006.
4 См.: Лужков Ю.М. Вода и мир. М., 2008.
Ю.М. Лужков главную причину мирового экономического кризиса видит в безответственной политике США, чьи финансовые махинации противоречат основам капитализма1.
Значительное внимание изучению вопросов глобализации уделяется в РАГС при Президенте РФ, где для координации исследований по данной проблематике был создан Центр глобалистики. В РАГС прошел и ряд крупных научных конференций, посвященных обсуждению проблем л глобальных трансформаций и их влиянию на внешнюю политику России . Подробный анализ политических проблем глобализации осуществлен в монографии В.Н. Дахина и С.А. Проскурина «Политические проблемы глобализации»3.
Проблематика глобальных потоков нашла отражение в ряде диссертационных исследований4. Однако в них предметом исследования выступают или общие вопросы политического характера глобального, или же проблемы политического управления отдельными глобальными потоками: миграционным, транспортным, финансовым и др. В то же время стоит задача показать не просто их пересечение, но и наличие общих подходов
1 См.: Лужков Ю.М. Транскапитализм и Россия. М., 2009.
2 См.: Глобализация: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2008; Глобализация: многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Глобализация: Россия и ВТО / Под общ. ред. В.А. Михайлова, В.И. Кушлина,
B.C. Буянова. М., 2005; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы (материалы «круглого стола») / Под общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2003; Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.К. Егорова,
C.В. Степашина. М., 2006; Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2007 и др.
3 См.: Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические проблемы глобализации. М., 2003.
4 См.: Батанова О.Н. Русский мир и проблемы его формирования: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009; Богатов М.Ю. Политические аспекты формирования международных транспортных коридоров в новой геополитической модели мира: Автореф. дисс. канд. полит, наук. Чита, 2006; Колчин С.Е. Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов (на примере превентивной деятельности г. Москвы): Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2007; Мурадов Г.Л. Международные связи регионов России (на примере города Москвы): Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Прокопенко А.Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009. международных акторов к регулированию таких взаимодействий
Таким образом, проблема политического регулирования новых глобальных потоков до настоящего времени, несмотря на свою актуальность, не получила необходимого освещения в научной литературе. . Что касается роли Москвы в международном сотрудничестве, то эта проблематика требует постоянного обновления.
Объектом диссертационного исследования являются процессы международного политического регулирования глобальных потоков людей, идей, товаров и финансов, обнаруживающих как легальную, так и теневую стороны, а также находящихся в тесном взаимодействии.
Предметом диссертации стали политические механизмы такого регулирования, реализуемые как на международном, так и на национальном и субнациональном уровнях, в частности, на уровне такого субъекта Российской Федерации, как ее столица - город Москва.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения научной литературы и источников по политическим проблемам глобальных взаимодействий, затрагивающих все сферы общественной жизни государств и проявляющихся в виде глобальных потоков - идей, людей, финансов, товаров и услуг. Большинство проблем, связанных с регулированием этих потоков, требует согласования позиций национальных государств, отражающих их геополитические интересы. В то же время такие потоки все активнее затрагивают и негосударственных участников международных отношений, к которым относятся субъекты федераций, столичные центры, а также крупнейшие города мира, превращающиеся в центры пересечения вышеперечисленных глобальных потоков.
Это, с одной стороны, открывает огромные возможности перед такими столичными городами, с другой стороны, является причиной возникновения новых рисков и вызовов их безопасности. Отмеченные процессы определяют необходимость более активного включения этой группы акторов не просто в международные и внешнеэкономические связи, но и в процессы политического регулирования протекания глобальных потоков.
Москва и как столица Российской Федерации, и как мировой город также испытывает повышенную нагрузку (социальную, политическую, экономическую, правовую, экологическую) от воздействия глобальных потоков в миграционной, информационной, финансовой, транспортной и других областях. Для снижения этой нагрузки важен обмен опытом по регулированию таких глобальных потоков, осуществляемый по линии дипломатии городов. Однако не менее важно и понимание природы этих потоков, возможностей политического воздействия на их развитие. Без такого понимания невозможно прогнозировать это развитие и выстраивать политику по предотвращению возникновения вызовов безопасности.
Цель диссертации заключается в анализе политических особенностей трансграничных потоков, связанных с резким возрастанием объемов глобальных перемещений идей, людей, товаров и капиталов, а также спецификой участия в их политическом регулировании новых субнациональных акторов на примере города Москвы.
Данная цель потребовала решения следующих научных задач:
• проанализировать эволюцию геополитических концепций, позволяющих выделить глобальные потоки людей, идей, капиталов, товаров и услуг в качестве особых геополитических характеристик, отражающих изменения в мире, происходящие под влиянием глобализации;
• выявить специфику развития Москвы как мирового города и дать оценку основных направлений международного сотрудничества российской столицы в рамках дипломатии городов;
• раскрыть причины повышения политической значимости международного взаимодействия в условиях формирования глобального информационного общества и проблемы отражения роли Москвы в международных связях в ракурсе сохраняющегося информационного противоборства;
• проследить особенности изменения потоков миграции под влиянием глобальных трансформаций и дать оценку международной деятельности столицы Российской Федерации в качестве ее утверждения как центра Русского мира;
• показать политические сложности, возникающие в процессе сотрудничества международных акторов в валютно-финансовой сфере, выявив эффективность политических мер, касающихся превращения Москвы в мировой финансовый центр;
• обосновать тенденцию усиления политической роли международных транспортных коридоров и показать возможности субнациональных акторов, в частности представляющих субъекты Федерации, вести эффективное международное сотрудничество, направленное на реализацию национальных интересов в данной сфере.
Источниковая база диссертационного исследования определялась необходимостью придерживаться комплексного подхода к политологическому анализу проблем трансграничного взаимодействия, что обусловило сложный состав источников, включающих международные правовые документы, документы международных организаций (ООН, ОЭСР, Совета Европы и др.).
Особую группу источников составили доклады о мировом развитии и развитии человека по актуальным проблемам современности, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программы развития ООН. Так, в Докладе о мировом развитии за 2009 г. «Новый взгляд на экономическую географию» 1 на основе обширного эмпирического материала переосмысливаются подходы к исследованию пространственного развития.
Отдельную группу источников составили материалы по международным связям Москвы.
1 См.: Доклад о мировом развитии 2009. Новый взгляд на экономическую географию. М., 2009.
Также в работе использовались справочные и статистические данные, информация, почерпнутая из разнообразных Интернет-ресурсов.
Теоретико-методологическая база диссертации. В процессе исследования диссертант опирался на теоретические работы, в которых представлены различные модели политической организации пространства, развивающие положения классической геополитики в соответствии с глобальными переменами, влияющими на характер и глубину транснациональных потоков.
В числе конкретных методов, использовавшихся диссертантом, необходимо отметить анализ документальных источников, анализ статистических данных, ивент-анализ (событий, связанных с развитием международных контактов Москвы), компаративный анализ (отдельных политических аспектов различных трансграничных потоков), включенное наблюдение (осуществлявшееся автором во время его участия в мероприятиях по линии международных и внешнеэкономических связей Москвы). Особое внимание автор уделил возможностям контент-анализа, позволившего выявить новое содержание ряда понятий, отражающих специфику трансграничных взаимосвязей («потоки», «трансферт», «модератор», «хаб» и др.).
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
С использованием современных теоретических достижений в области геополитики, а также на основе анализа отечественных и зарубежных исследований по проблеме расширения трансграничных связей, подключения к ним новых участников международных отношений предпринята попытка комплексного анализа политической роли глобальных потоков, охватывающих информацию, людские, финансовые и другие ресурсы.
Для систематического рассмотрения проблематики таких глобальных потоков в диссертации была предложена концепция, заключающаяся в том, что именно в мировых (глобальных) городах, где происходит пересечение таких потоков, имеется политический потенциал такого характера решения глобальных проблем, которое отвечает задачам минимизации возможности возникновения новых рисков и вызовов безопасности и укрепления международной стабильности. Доказывается, что для этого необходимо дальнейшее развитие дипломатии городов.
Автором произведено обобщение опыта участия в дипломатии городов Москвы и как глобального города, и как столицы Российской Федерации, проведена классификация направлений международных связей Москвы, и выявлены несовпадения оценок, даваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами потенциалу международного сотрудничества Москвы по различным направлениям ее международных контактов.
В диссертации подробно проанализированы причины актуализации проблемы информационной безопасности в условиях формирования глобального информационного общества и обоснована необходимость более широкого информационного сопровождения международных и внешнеэкономических связей ■ Москвы в целях формирования положительного имиджа российской столицы.
Автор рассмотрел динамику потоков международной миграции, уделив особое внимание вопросам формирования мировых центров миграции, провел разделение политической, социально-экономической и правовой составляющей миграционной проблемы и доказал, что для Российской Федерации одним из важнейших направлений внешней политики становится политика по связям с соотечественниками. И здесь Москва выступает одним из главных центров Русского мира.
В диссертации показано, что в условиях мирового финансового кризиса важнейшим фактором минимизации его последствий для населения мира является углубление сотрудничества международных акторов в валютно-финансовой сфере, в том числе и в борьбе с теневыми потоками капитала. Проанализированы действия по превращению Москвы в мировой финансовый центр, что отвечает цели усиления геополитической роли Российской Федерации.
В диссертации прослеживается эволюция роли и функций международных транспортных коридоров, которые исторически были основным каналом международного общения. В аспекте новой политической функции доказывается, что эффективное использование транзитных преимуществ территории Российской Федерации способствует формированию общего Евро-Атлантического региона, а транспортный фактор влияет на международный имидж как всей России, так и ее столицы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внимание, которое международное экспертное сообщество уделяет анализу пространственного развития, объясняется политической потребностью в его выводах из-за усиления региональных контрастов не только в мире, но и внутри отдельных государств. Исследование возможностей преодоления негативных последствий региональных диспропорций, открываемых в процессе трансграничного взаимодействия и расширения пространства, изменяемого под влиянием глобальных потоков, может стать основанием для формирования национальных стратегий сокращения региональной экономической, правовой и социальной асимметрии.
2. Международные связи субъектов Российской Федерации представляют собой важное направление внешнеполитической деятельности государства. Однако международные связи Москвы имеют особое значение для реализации внешней политики России. Это определяется не только столичными функциями города, его исторической и геополитической ролью, но и изменением основных характеристик современных международных отношений, в которых все более заметной становится роль новых участников, представляющих региональные единицы, крупные города, а также деловые круги. В этой связи можно предположить, что в рамках дипломатии городов, активным участником которой является Москва, будет увеличиваться значимость деловых связей, которые при этом будут отражать четко выраженный политический контекст.
3. Формирование глобального информационного общества происходит, в том числе благодаря исключительной насыщенности глобальных информационных потоков. В то же время сохраняются региональные информационные контрасты, а также обнаруживаются другие риски, связанные с особенностями информационных потоков. Эти риски в некоторых случаях, например, информационной агрессии, могут перерастать в вызовы безопасности. Полноценное качество информационного города, являющегося одной из характеристик мирового города, определяется не только наличием широкой сети информационных услуг, что в российской столице обеспечивается реализацией программы «Электронная Москва», но и наиболее широкой информацией о нем во внешнем мире.
4. На современном этапе одной из характеристик трансграничного пространства с полным правом может быть определение «диаспоральный мир». С этим учетом в миграционной политике государства необходимы как «гуманизация иммиграции», соответствующая требованиям обеспечения безопасности личности независимо от места ее проживания и работы, так и развитие связей с соотечественниками. То, что идея Русского мира укрепилась и стала воплощаться на практике в условиях усиления международного значения России, отражает и рост геополитического влияния страны, успехи в создании демократического, правового государства. Но для дальнейшего развития Русского мира необходим такой исторический, культурный и политический центр, который бы однозначно оценивался в таком качестве различными группами соотечественников.
5. Мировой финансовый кризис стал одной из причин увеличения внимания политиков к задачам стабилизации ситуации на финансовых рынках. Но не только кризис, а повседневное и закономерное в условиях глобализации расширение глобальных финансовых потоков будет неизбежно подталкивать государства к политической координации вопросов сотрудничества в финансовой области. Без этого невозможно контролировать и различные теневые перемещения капитала, а также бороться с ними. А для этого требуется наличие многих мировых финансовых центров. Поэтому превращение Москвы в такой центр отвечает как собственно финансовым потребностям, так и политической необходимости.
6. Международные транспортные коридоры в настоящее время превратились в пространства, где концентрируется комплекс глобальных перемещений не только товаров и идей, но и услуг и капиталов. Места пересечения таких коридоров превращаются в важнейшие геополитические точки, в которых закладываются основы архитектуры многополярного мира. В этой связи эффективное использование транзитных возможностей Российской Федерации следует оценивать как шанс утверждения страны в качестве одного из политических значимых центров нового миропорядка. А повышение эффективности Москвы как такого центра служит важным фактором улучшения международного имиджа России.
Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической актуальности. В условиях углубления глобальных процессов, имеющих как позитивный, так и негативный характер, возрастания числа участников международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов, связанных с организацией международного сотрудничества в различных областях. Данные диссертации могут найти применения в работе Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, Они также могут быть использованы институтами гражданского общества в развитии международных контактов с родственными структурами.
Результаты исследования могут служить для подготовки учебных пособий по проблемам геополитики, политической глобалистики и глобального управления.
Соответствие работы паспорту научной специальности 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития.
В работе анализируются тенденции развития международной сферы, существенное внимание уделено определение роли и места российских регионов (на примере Москвы) в международном сотрудничестве, что отвечает содержанию паспорта данной специальности.
Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных мероприятиях по линии Института политики и деловых коммуникаций и в авторских публикациях, в том числе в двух монографиях, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей г. Москвы.
Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего документальный и фактический материал по проблемам участия Москвы в международных связях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ"
Заключение
Трансграничные потоки различной степени глубины и различных векторов стали реальностью нашего времени. Однако вряд ли правомерно утверждение, что эти потоки превратили мир в единое целое. «Современный мир - «лоскутное одеяло» на относительно большом теле планеты, где отдельные государства все еще не столько сотрудничают, сколько конкурируют, соперничают, противоборствуют и враждуют друг с другом; предпринимают титанические усилия, чтобы отстоять суверенитет и независимость, проводят узкоэгоистическую внешнюю политику, ориентируясь в первую очередь на свои сугубо национальные интересы, -пишет А.Н.Чумаков, - И это противоборство проявляется уже не только в противостоянии «богатого Севера бедному Югу», когда промышленно развитые страны укрепляют свои позиции экономического центра, а развивающиеся страны остаются в положении зависимой от него периферии, но и в соприкосновении культур, ценностей, традиций Востока и Запада. Человечество, таким образом, хотя и вышло из состояния холодной войны, вступило в полосу новых, не менее сложных противоречий. Их суть, при непрекращающейся конфронтации и постоянных военных конфликтах, периодически возникающих в различных регионах мира, остается прежней и сводится к извечному гамлетовскому вопросу - быть или не быть человечеству?»1
Актуальность этого вопроса усилилась кризисными реалиями 20082009 гг. С кризисом столкнулись и наиболее развитые страны, и страны развивающиеся, и жители крупнейших мегаполисов, и обитатели отдаленных от постиндустриальных центров деревень. Выход из кризиса предполагает игру основных участников международных отношений на опережение. В этой игре институты глобального регулирования, такие как ООН, «Группа восьми» и «Группа двадцати» и другие первоначально проигрывали стихийному ходу событий, и только на саммите G20 в Питсбурге прозвучали оптимистичные ноты.
Кризис подтверждает закономерность, что переход от одной одного типа развития к другому не проходит безболезненно. Это справедливо и к переходу от индустриальной к инновационной модели развития. Кризис 1997-1998 гг. стал лишь первым симптомом надвигающегося глобального финансово-экономического и политического кризиса. Новый мировой кризис завершает почти столетний большой экономический цикл.
Заключительная стадия цикла означает вхождение в новую эпоху. А переходное состояние, переломный период мирового развития всегда характеризуется повышенной конфликтностью. Особенностью современного этапа перехода можно считать рассогласование между базовыми процессами постиндустриального развития с опорой на инновационный комплекс, с одной стороны, и ключевыми инфраструктурами, обеспечивающими обращение мировых ресурсов, с другой стороны.
К таким ресурсам, прежде всего, надо относить человеческие, организационные, финансовые, сырьевые, биологические и т.д. Их обращение приобретает глобальный характер. И в области управления этими ресурсами возникает повышенная напряженность. Темпы постиндустриального развития резко возрастают, причем рост характерен не столько для старых индустриальных центров, сколько для новых индустриальных регионов. А те базовые инфраструктуры, которые новый этап унаследовал от предыдущей эпохи индустриального развития, не способны справиться с новыми вызовами.
Современный кризис в чем-то повторяет черты кризиса середины XIX века, который наиболее ярко проявился в Крымской войне. И тогда налицо было рассогласование между процессами массового индустриального производства, которое формировалось в крупных городах Европы на волне промышленной революции, и инфраструктурами, обеспечивающими производственные процессы, жизнедеятельность городов и воспроизводство рабочей силы.
Точно также можно обнаружить те же механизмы кризисного развития в проявлениях мирового кризиса конца 20-ых - начала 30-ых годов XX века в США и европейских индустриально развитых странах. Его причиной стал разрыв между процессами активно расширяющегося индустриального производства и инфраструктурами, обеспечивающими потребление и сбыт товаров и услуг массового спроса. Отсюда привычное название кризиса -«кризис перепроизводства». Именно поэтому было так сложно на первых этапах оценить «новый курс» Ф. Рузвельта, что он решал инфраструктурные проблемы самыми обыденными, традиционными мерами, например, привлекая безработных к строительству дорог.
Такое повторение кризисных паттернов доказывает, что механизмы их развертывания могут быть описаны на основании использованием «волновых» теорий. В рамках волновой парадигмы выявляются несколько стадий кризиса. На гребне первой, «малой» волны инновация пока не выделилась в самостоятельный организм, а продолжает существовать в составе старой структуры, во многом подчиняясь ее логике и правилам. Тогда такая инновация, скорее, выступает в виде тенденции, направления развития, но не составляет основы политической и экономической жизни. Но, когда поднимается «большая» волна, достигая своего «девятого вала», она ломает прежний порядок вещей и превращает инновация в массовый продукт политики и экономики, а также социально-экономической жизни.
Одновременно этот ритм предполагает изменение институциональной структуры. На стадии выхода из кризиса неизбежно происходит проектирование, а затем и строительство новых институтов, которые могут взять на себя роль управления процессом преодоления разрыва между новыми базовыми процессами и старыми инфраструктурами. В середине XIX века такими институтами стали государственная промышленная политика, железные дороги, городское коммунальное хозяйство, профсоюзное движение, научная организация труда. В середине XX столетия возникли и вошли в самый широкий обиход ценности общества «всеобщего благосостояния», а с ними и - потребительский кредит, супермаркеты, реклама и др. Для всего этого потребовались представители новых управленческих профессий. В международном плане на смену сыгравшему свою роль плану Маршалла пришли международные валютно-финансовые институты.
В чем отличие современного разрыва между новыми экономическими реалиями инновационной экономики и традиционными инфраструктурами, обеспечивающими обращение и распределение глобальных ресурсов от предыдущих больших циклов?
С одной стороны, противоречия, как прежде, проявляются в сфере идей. Но с конца XX века это противоречие акцентировалось на идеологическом и политическом сопротивлении процессам глобализации. Речь идет не только и не столько о разнородном и пестром отряде антиглобалистов. Большая опасность исходит от оппонентов глобализации из рядов автаркических или националистических течений, особенно тех, которые не просто структурно оформлены, но имеют достаточно мощный государственный аппарат, для выражения своего протеста глобальным переменам. И этот вызов исходит уже не только от «стран-изгоев», по терминологии американских неоконсерваторов, а и от новых индустриальных стран (в том числе группы БРИК и стран исламского мира), которые демонстрируют принципиально иные, по сравнению с США или Евросоюзом, возможности экономической трансформации при сохранении традиционного социокультурного контекста. Всего лишь через десять лет после принятия Концепции устойчивого развития в Рио-де-Жанейро, отражающей идею самоподдерживающегося развития, обнаружилось, что она не может служить основой для бесконфликтного взаимодействия развитых и развивающихся стран.
Для России в такое время крайне важно оптимизировать свое геополитическое и геоэкономическое положение. В предкризисные и кризисные периоды выигрывает не то государство, которое делает резкие политические «скачки» вперед, а то, которое последовательно продвигается в формировании новых типов деятельности и обеспечении долгосрочной конкурентоспособности своих ресурсов на мировой арене. Для этого России необходимо эффективно использовать те уникальные возможности, которые проистекают из ее транзитного расположения, человеческого капитала, запасов природных ресурсов, позволяющих извлечь из новых глобальных потоков живительные силы для подлинного расцвета страны.
В рамках доказательства рабочей гипотезы диссертации следует отметить, что изученный в данной работе опыт международных связей Москвы является весьма показательным с точки зрения того, как посредством организации зарубежных контактов решаются проблемы пространственного развития столичного мегаполиса. В результате этих связей российская столица не только превращается в центр притяжения иностранных инвестиций и реализации многих международных проектов, но и меняется визуально. В городе появляются новые памятники, свидетельствующие о широте культурного взаимодействия, меняются названия московских улиц и даже станций метрополитена, которые говорят о том, что Москва и москвичи позиционируют себя как участников активного международного делового и культурного обмена.
В связи с актуальностью разработки методологии трансграничного взаимодействия практика участия Москвы в международных связях позволяет прояснить один из спорных моментов в теории международных отношений. Можно сказать, что эта проблема является стержневой в знаменитой работе немецкого исследователя Ульриха Бека «Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию». В этой книге он ставит главный вопрос: «В чем разница между глобальностью, глобализацией и глобализмом?»
Бек считает, что глобализация подчеркивает характер процесса, происходящего в сфере транснационального. Происходит:
- интенсификация транснациональных пространств, событий, проблем, конфликтов, биографий;
- движение (вопреки разного рода соображениям, на которые наводит слово «глобальный») не следует понимать ни прямолинейное, ни в смысле «тотального», «всеобъемлющего»; более того, это движение надо рассматривать как контингентное и диалектическое — глобальное; это становится яснее, если развернуть логическую фигуру «инклюзивного различения», включающего противопоставления,- как принцип биографии, идентичности и организации; в соответствии с этим необходимо проанализировать глобализацию/локализацию с точки зрения ее степени, плотности, размаха. Формы проявления глобализации могут и должны быть исследованы эмпирически»\
Исходя из изложенных У.Беком положений, Москву с полным правом можно считать синтезом глобальных и локальных характеристик. Это очень интенсивное транснациональное пространство, которое при этом сохраняет и, более того, старается развивать контакты, биографии, идентичности и организации, закрепляющие представление о единстве локального городского пространства, в то же время диалектично отражающего глобальные трансформации. Причем в Москве и плотность, и степень, и размах проявлений глобализации весьма высок. Это позволяет рассматривать российскую столицу как центр трансграничных контактов, которые преломляются в соответствии с локальными особенностями мегаполиса, наделенного столичными функциями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ"
На правах рукописи
Березовский Константин Григорьевич
Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ (на материалах г. Москвы)
Специальность 23 00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 9 роя -
Москва 2009
003484038
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель -Научный консультант -
Терновая Людмила Олеговна,
доктор исторических наук, профессор Гольдин Геннадий Глебович,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты. Возжеников Анатолий Васильевич,
доктор политических наук, профессор
Темрякович Сергей Владимирович,
кандидат политических наук
Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД Российской Федерации
Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 года в 15 30 часов на заседании Диссертационного совета Д 502 006 14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г. Москва, пр Вернадского, 84, 1-й уч корп , ауд 2200
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС при Президенте РФ (1-й уч. корп ).
Автореферат разослан 26 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доценхо
С А. Пистрякова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Глубокие политические, социально-экономические и культурные трансформации, охватившие мировое сообщество в начале XXI века, не стали гарантией стабильного, прогрессивного и безопасного развития События последнего времени «существенным образом прояснили на ряде важнейших направлений геополитическую ситуацию, сделав очевидным ее новое качество, которое проявлялось, прежде всего, в ускорении процесса формирования полицентричного миропорядка с опорой на международное право и многостороннюю дипломатию Подавляющее большинство участников международного общения делали в своей политике выбор в пользу коллективных и правовых подходов»1.
Мир стремительно меняется, изменяются и подходы к его описанию В научный оборот вошли понятия «трансграничные взаимодействия», «глобальные потоки», «трансграничный мир» и многие другие термины, раскрывающие особенности международного взаимодействия во всей его сложности и противоречивости. Но на фоне формирования трансграничного мироустройства не наблюдается предсказываемого некоторыми исследователями и политиками кризиса государства и образования постгосударственного или постсуверенного мира В начале XXI в. людям, для того чтобы цивилизовано взаимодействовать, по-прежнему необходимы государства Более того, только государству под силу находить баланс между субнациональными, национальными и транснациональными интересами, выражаемыми различными политическими или национально-культурными ассоциациями. Точно также на межгосударственном уровне возможно создание действительно эффективного механизма поддержания баланса между локальными, региональными и глобальными интересами.
Реалии трансграничного мира меняют отношение к такому базисному понятию теории международных отношений - понятию «актор» Диссертант считает, что для получения корректного результата в международных исследованиях при употреблении любого термина следует обращать внимание на ту международную ситуацию, в которой оказывается участник международного взаимодействия, и на то, с помощью каких средств, механизмов он реализует свои интересы В этой связи целесообразно проследить, как формировалась эта ситуация, какие пути вели участников к столкновению или согласованию их интересов, тем
1 См Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2008 году Обзор МИД России // www mid ru
более что в условиях бурного трансграничного взаимодействия количество подобных путей постоянно увеличивается. В некоторых сферах деятельности их так много, что образуются мощные транснациональные потоки - потоки идей, людей, товаров, услуг, капиталов
Постоянно увеличивается объем трансграничных взаимодействий, вследствие того, что глобализация воздействует на эти потоки в различных сферах, способствует тому, чтобы они все легче и легче могли пересекать национальные границы Это ведет к расширению числа участвующих в нем субъектов, являющихся субнациональными акторами международных отношений, среди них выделяются субъекты федеративных государств Одними из самых активных в международных связях оказываются столичные города, многие из которых являются мировыми (глобальными) городами. Москва, как такой город, поддерживает регулярные контакты с более чем 150 зарубежными городами и регионами, осуществляя экономическое сотрудничество с 203 странами мира' Она превращается в мировой финансовый центр, является огромным транспортным узлом, местом притяжения сотен тысяч мигрантов Все эти глобальные потоки, пересекаясь в столице России, оказывают влияние не только на жизнь города, но и вызывают необходимость адаптации внешней политики России к новым условиям, что нуждается в научном анализе и определяет актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Тематика глобальных коммуникаций подробно рассматривается в научной литературе. Целесообразно отметить работы, как выделяющие преимущества глобального взаимодействия, так и те, в которых авторы концентрируют свое внимание на анализе рисков, возникающих на базе глобальных перемен2. Сформировалась историография и проблем глобального управления Большинство трудов касается механизмов, имеющихся у мирового сообщества для урегулирования проблем, возникающих, в том
1 www government moscow ru/ru/capital_russia/mos_relations/
2 См Бек У Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию М, 2001, Глобализация человеческое измерение М, 2003, Мартин Г-П, Шуман X. Западня глобализации Атака на процветание и демократию М, 2001, Норберг Ю В защиту глобального капитализма М Новое издательство, 2007, Панарин АС. Искушение глобализмом М, 2000, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление, 2002, Фридман Т Плоский мир Краткая история XXI века М, 2006, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира. М, 2005, King R The state, democracy and globalization Houndmills, 2004, Langhorn R The coming of globalization NY, 2001 и др
числе, в результате усложнения глобальных коммуникаций в области миграции, финансов, информации, транспорта и др 1
Проблемы глобального управления тесным образом связаны с политическим анализом организации пространства. Особую группу научных исследований представляют работы, посвященные такой глобальной тенденции, как урбанизация и формирование мировых городов2. В них нашли отражение вопросы, касающиеся специфики столичных центров, многие из которых являются глобальными городами и выступают активными участниками международных связей3, превращаясь в новые, креативные города4. Анализ этого процесса важен для выявления перспектив участия российской столицы в международном сотрудничестве Дня раскрытия специфики участия Москвы в международных и внешнеэкономических связях интерес представляют работы мэра Москвы Ю.М Лужкова5.
1 См Антиглобализм и глобальное управление М, 2006, Глобальное управление Монография М, 2006, Глобальное управление Учебное пособие / Под ред А И Соловьева. М, 2007, Максименко В Соблазн и иллюзия глобального управления // Pro et Contra. 2002 Т 7 №4, Панарин А С Глобальное управление М, 2002, Петренко Е JI Глобальное управление М, 2006, Global Governance Reform Breaking the Stalemate / ed by Colin I Bradford Jr and Johannes E Linn Washington, D С , 2007 и др
2 См, например Аитов Н А Социальное развитие городов сущность и перспективы М, 1979, Глазычев ВЛ Урбанистика М, 2008, Глобальный город теория и реальность / Под ред НА Слуки М, 2007, Город в процессах исторических переходов Теоретические аспекты и социокультурные характеристики М, 2001, Кастельс М Развитые услуги, информационные потоки и глобальный город http //polbu ru/kastels_informepoch/ch50_all html (Источник - электронная библиотека «Полка букиниста»), Коган ЛБ Города и политики Российские уроки / Серия «Эффективная коммуникация» М, 2003, Перцик Е Н Города мира География мировой урбанизации. М, 1999, Прокопенко АЕ Города в международных отношениях М, 2009, Castells М, Hall Р Technopohes of the world The making of 21-st century industrial complexes London, 1994, Eade J, ed Living the Global City Globalization as a Local Process London, 1996
3См Маршак A M, Сергеев В В Культурная безопасность московского мегаполиса / Московский ин-т социально-культурных программ М, 2008, Саямов Н Ю Дипломатия городов // Международная жизнь 2008 №8-9, Harvey D The Urbanization of Capital Oxford, 1985, Hall P World Cities London, 1966, Sassen S Global City New-York, London, Tokio Princeton N J, 1991
4 См Лэндри Ч Креативный город M, 2006, Florida R. Who's Your City? How the Creative Economy Is Making Where to Live the Most Important Decision of Your Life N Y, 2008
5 См Лужков Ю M Тайна Гостиного Двора О городе, о мире, о себе М, 2006, Лужков Ю М Вода и мир М, 2008, Лужков Ю М Транскапигализм и Россия М, 2009
Значительное внимание изучению вопросов глобализации уделяется в РАГС при Президенте РФ1. Подробный анализ политических проблем глобализации осуществлен в монографии В Н Дахина и С.А.Проскурина «Политические проблемы глобализации»2.
Проблематика глобальных потоков нашла отражение в диссертационных исследованиях3. Однако в них предметом исследования выступают или общие вопросы политического характера глобального, или же проблемы политического управления отдельными глобальными потоками миграционным, транспортным, финансовым и др В то же время стоит задача показать не просто их пересечение, но и наличие общих подходов международных акторов к регулированию таких взаимодействий
Таким образом, проблема политического регулирования новых глобальных потоков до настоящего времени, несмотря на свою актуальность, не получила необходимого освещения в научной литературе Что касается роли Москвы в международном сотрудничестве, то эта проблематика требует постоянного обновления.
Объектом диссертационного исследования являются процессы международного политического регулирования глобальных потоков людей, идей, товаров и финансов, обнаруживающих как легальную, так и теневую стороны, а также находящихся в тесном взаимодействии.
1 См Глобализация Учебник / Под общ ред В А Михайлова и В С Буянова М, 2008, Глобализация многостороннее измерение / Под общ ред В А Михайлова и В С Буянова. М, 2004, Глобализация Россия и ВТО / Под общ ред В А Михайлова, В И Кушлина, В С Буянова. М, 2005, Глобализация сущность, проблемы, перспективы (материалы «круглого стола») / Под общ ред В А Михайлова и В С Буянова. М, 2003, Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред В К Егорова, С В Степашина. М, 2006, Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ ред В А Михайлова и В С Буянова М, 2007 и др
2 См • Дахин В Н, Проскурин С А Политические проблемы глобализации М, 2003
3 См Баталова ОН Русский мир и проблемы его формирования Автореф дисс канд полит наук М, 2009, Богатов МЮ Политические аспекты формирования международных транспортных коридоров в новой геополитической модели мира Автореф дисс канд полит, наук. Чита, 2006, Колчин С Е Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов (на примере превентивной деятельности г Москвы) Автореф дисс канд полит наук М, 2007, Мурадов ГЛ Международные связи регионов России (на примере города Москвы) Автореф дисс
канд полит наук М, 2006, Прокопенко А Е Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве Автореф дисс канд полит наук М, 2009
Предметом диссертации стали политические механизмы такого регулирования, реализуемые как на международном, так и на национальном и субнациональном уровнях, в частности, на уровне такого субъекта Российской Федерации, как ее столица - город Москва.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения научной литературы и источников по политическим проблемам глобальных взаимодействий, затрагивающих все сферы общественной жизни государств и проявляющихся в виде глобальных потоков - идей, людей, финансов, товаров и услуг. Большинство проблем, связанных с регулированием этих потоков, требует согласования позиций национальных государств, отражающих их геополитические интересы В то же время такие потоки все активнее затрагивают и негосударственных участников международных отношений, к которым относятся субъекты федераций, столичные центры, а также крупнейшие города мира, превращающиеся в центры пересечения вышеперечисленных глобальных потоков. Это, с одной стороны, открывает огромные возможности перед такими столичными городами, с другой стороны, является причиной возникновения новых рисков и вызовов их безопасности Отмеченные процессы определяют необходимость более активного включения этой группы акторов не просто в международные и внешнеэкономические связи, но и в процессы политического регулирования протекания глобальных потоков
Москва и как столица Российской Федерации, и как мировой город также испытывает повышенную нагрузку (социальную, политическую, экономическую, правовую, экологическую) от воздействия глобальных потоков в миграционной, информационной, финансовой, транспортной и других областях Для снижения этой нагрузки важен обмен опытом по регулированию таких глобальных потоков, осуществляемый по линии дипломатии городов Однако не менее важно понимание природы этих потоков, возможностей политического воздействия на их развитие Без такого понимания невозможно прогнозировать это развитие и выстраивать политику по предотвращению возникновения вызовов безопасности
Цель диссертации заключается в анализе политических особенностей трансграничных потоков, связанных с резким возрастанием объемов глобальных перемещений идей, людей, товаров и капиталов, а также спецификой участия в их политическом регулировании новых субнациональных акторов на примере города Москвы.
Данная цель потребовала решения следующих научных задач
проанализировать эволюцию геополитических концепций, позволяющих выделить глобальные потоки людей, идей, капиталов, товаров и услуг в качестве особых геополитических характеристик, отражающих изменения в мире, происходящие под влиянием глобализации;
- выявить специфику развития Москвы как мирового города и дать оценку основных направлений международного сотрудничества российской столицы в рамках дипломатии городов;
- раскрыть причины повышения политической значимости международного взаимодействия в условиях формирования глобального информационного общества и проблемы отражения роли Москвы в международных связях в ракурсе сохраняющегося информационного противоборства;
- проследить особенности изменения потоков миграции под влиянием глобальных трансформаций и дать оценку международной деятельности столицы Российской Федерации в качестве ее утверждения как центра Русского мира;
- показать политические сложности, возникающие в процессе сотрудничества международных акторов в валютно-финансовой сфере, выявив эффективность политических мер, касающихся превращения Москвы в мировой финансовый центр;
обосновать тенденцию усиления политической роли международных транспортных коридоров и показать возможности субнациональных акторов, в частности представляющих субъекты Федерации, вести эффективное международное сотрудничество, направленное на реализацию национальных интересов в данной сфере.
Источниковая база диссертационного исследования определялась необходимостью придерживаться комплексного подхода к политологическому анализу проблем трансграничного взаимодействия, что обусловило сложный состав источников, включающих международные правовые документы, документы международных организаций (ООН, ОЭСР, Совета Европы и др.) Особую группу источников составили доклады о мировом развитии и развитии человека по актуальным проблемам современности, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программы развития ООН. Так, в Докладе о мировом развитии за 2009 г.
«Новый взгляд на экономическую географию»1 на основе обширного эмпирического материала переосмысливаются подходы к исследованию пространственного развития. Отдельную группу источников составили материалы по международным связям Москвы. Также в работе использовались справочные и статистические данные, информация, почерпнутая из разнообразных Интернет-ресурсов
Теоретико-методологическая база диссертации. В процессе исследования диссертант опирался на теоретические работы, в которых представлены различные модели политической организации пространства, развивающие положения классической геополитики в соответствии с глобальными переменами, влияющими на характер и глубину транснациональных потоков В числе конкретных методов, использовавшихся автором, необходимо отметить анализ документальных источников, анализ статистических данных, ивент-анализ (событий, связанных с развитием международных контактов Москвы), компаративный анализ (отдельных политических аспектов различных трансграничных потоков), включенное наблюдение (осуществлявшееся автором во время его участия в мероприятиях по линии международных и внешнеэкономических связей Москвы). Особое внимание уделено возможностям контент-анализа, позволившего выявить новое содержание ряда понятий, отражающих специфику трансграничных взаимосвязей («потоки», «трансферт», «модератор», «хаб» и др.).
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна
С использованием современных теоретических достижений в области геополитики, а также на основе анализа отечественных и зарубежных исследований по проблеме расширения трансграничных связей, подключения к ним новых участников международных отношений предпринята попытка комплексного анализа политической роли глобальных потоков, охватывающих информацию, людские, финансовые и другие ресурсы.
Для систематического рассмотрения проблематики таких глобальных потоков в диссертации была предложена концепция, заключающаяся в том, что именно в мировых (глобальных) городах, где происходит пересечение таких потоков, имеется политический потенциал такого характера
1 См Доклад о мировом развитии 2009 Новый взгляд на экономическую географию М,2009
решения глобальных проблем, которое отвечает задачам минимизации возможности возникновения новых рисков и вызовов безопасности и укрепления международной стабильности Доказано, что для этого необходимо дальнейшее развитие дипломатии городов
Автором произведено обобщение опыта участия в дипломатии городов Москвы и как глобального города, и как столицы Российской Федерации, проведена классификация направлений международных связей Москвы, и выявлены несовпадения оценок, даваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами потенциалу международного сотрудничества Москвы по различным направлениям ее международных контактов
В диссертации подробно проанализированы причины актуализации проблемы информационной безопасности в условиях формирования глобального информационного общества и обоснована необходимость более широкого информационного сопровождения международных и внешнеэкономических связей Москвы в целях формирования положительного имиджа российской столицы
Автор рассмотрел динамику потоков международной миграции, уделив особое внимание вопросам формирования мировых центров миграции, провел разделение политической, социально-экономической и правовой составляющей миграционной проблемы и доказал, что для Российской Федерации одним из важнейших направлений внешней политики становится политика по связям с соотечественниками. И здесь Москва выступает одним из главных центров Русского мира
В диссертации показано, что в условиях мирового финансового кризиса важнейшим фактором минимизации его последствий для населения мира является углубление сотрудничества международных акторов в валютно-финансовой сфере, в том числе и в борьбе с теневыми потоками капитала Проанализированы действия по превращению Москвы в мировой финансовый центр, что отвечает цели усиления геополитической роли Российской Федерации.
В диссертации прослеживается эволюция роли и функций международных транспортных коридоров, которые исторически были основным каналом международного общения. В аспекте новой политической функции доказывается, что эффективное использование транзитных преимуществ территории Российской Федерации способствует формированию общего Евро-Атлантического региона, а транспортный фактор влияет на международный имидж, как всей России, так и ее столицы
Положения.йыносимые на защиту.
1 Внимание, которое международное экспертное сообщество уделяет анализу пространственного развития, объясняется политической потребностью в его выводах из-за усиления региональных контрастов не только в мире, но и внутри отдельных государств Исследование возможностей преодоления негативных последствий региональных диспропорций, открываемых в процессе трансграничного взаимодействия и расширения пространства, изменяемого под влиянием глобальных потоков, может стать основанием для формирования национальных стратегий сокращения региональной экономической, правовой и социальной асимметрии.
2 Международные связи субъектов Российской Федерации представляют собой важное направление внешнеполитической деятельности государства Однако международные связи Москвы имеют особое значение для реализации внешней политики России Это определяется не только столичными функциями города, его исторической и геополитической ролью, но и изменением основных характеристик современных международных отношений, в которых все более заметной становится роль новых участников, представляющих региональные единицы, крупные города, а также деловые круги В этой связи можно предположить, что в рамках дипломатии городов, активным участником которой является Москва, будет увеличиваться значимость деловых связей, которые при этом будут отражать четко выраженный политический контекст.
3. Формирование глобального информационного общества происходит, в том числе благодаря исключительной насыщенности глобальных информационных потоков В то же время сохраняются региональные информационные контрасты, а также обнаруживаются другие риски, связанные с особенностями информационных потоков Эти риски в некоторых случаях, например, информационной агрессии, могут перерастать в вызовы безопасности Полноценное качество информационного города, являющегося одной из характеристик мирового города, определяется не только наличием широкой сети информационных услуг, что в российской столице обеспечивается реализацией программы «Электронная Москва», но и наиболее широкой информацией о нем во внешнем мире.
4 На современном этапе одной из характеристик трансцэаничного пространства с полным правом может быть определение «диаспоральный мир». С этим учетом в миграционной политике
государства необходимы как «гуманизация иммиграции», соответствующая требованиям обеспечения безопасности личности независимо от места ее проживания и работы, так и развитие связей с соотечественниками. То, что идея Русского мира укрепилась и стала воплощаться на практике в условиях усиления международного значения России, отражает и рост геополитического влияния страны, успехи в создании демократического, правового государства Но для дальнейшего развития Русского мира необходим такой исторический, культурный и политический центр, который бы однозначно оценивался в таком качестве различными группами соотечественников
5 Мировой финансовый кризис стал одной из причин увеличения внимания политиков к задачам стабилизации ситуации на финансовых рынках. Но не только кризис, а повседневное и закономерное в условиях глобализации расширение глобальных финансовых потоков будет неизбежно подталкивать государства к политической координации вопросов сотрудничества в финансовой области. Без этого невозможно контролировать и различные теневые перемещения капитала, а также бороться с ними. А для этого требуется наличие многих мировых финансовых центров Поэтому превращение Москвы в такой центр отвечает как собственно финансовым потребностям, так и политической необходимости.
6 Международные транспортные коридоры в настоящее время превратились в пространства, где концентрируется комплекс глобальных перемещений не только товаров и идей, но и услуг и капиталов Места пересечения таких коридоров превращаются в важнейшие геополитические точки, в которых закладываются основы архитектуры многополярного мира. В этой связи эффективное использование транзитных возможностей Российской Федерации следует оценивать как шанс утверждения страны в качестве одного из политических значимых центров нового миропорядка. А повышение эффективности Москвы как такого центра служит важным фактором улучшения международного имиджа России
Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической актуальности В условиях углубления глобальных процессов, имеющих как позитивный, так и негативный характер, возрастания числа участников международных отношений Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов, связанных с организацией международного сотрудничества в различных областях Данные диссертации могут найти применения в
работе Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. Они также могут быть использованы институтами гражданского общества в развитии международных контактов с родственными структурами. Результаты исследования могут служить для подготовки учебных пособий по проблемам геополитики, политической глобалистики и глобального управления.
Апробация исследования Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных мероприятиях по линии Института политики и деловых коммуникаций и в авторских публикациях, в том числе в двух монографиях, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей г. Москвы.
Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего документальный и фактический материал по проблемам участия Москвы в международных связях II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза; представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.
В разделе I - «Теоретико-методологические основы исследования глобальных потоков» - автор анализирует геополитические концепции пространственного развития. Одним из важнейших методологических подходов, который применяется при исследовании политической роли трансграничных потоков, является разработанный в 70-е гг. мир-системный подход, ориентированный на исследование социальной эволюции целых обществ, а не изолированных социумов В качестве предшественника мир-системного подхода, заложившего его основы, выступает ФБродель. По И.Валлерстайну, докапиталистические мир-экономики рано или поздно превращались в мир-империи посредством их политического объединения под властью одного государства. В модели мир-системного подхода А. Гундер Франка имеется одна Мир-Система, которая возникла не менее пяти тысяч лет тому назад, а затем через многочисленные циклы экспансии и консолидации охватила собой весь мир.
Автор заключает, что с идеями мир-системного анализа перекликаются положения полицентрической геополитики, выразителем которой является С.Б Коэн, выделяющий две основные геостратегические сферы - «Зависимый от торговли мир морских держав» и «Евразийский континентальный мир» По его мнению, уничтожение стержневой оси биполярного мира «Восток - Запад» привело к нарушению баланса сил, который сформировался после Второй мировой войны. Страны Центральной и Восточной Европы обозначены Козном как «страны-ворота» (gate-way) между хартлендом и значительной частью «океанического» полушария, которые призваны ускорить связи и восстановить равновесие в мире
Также диссертант сравнивает модели С.Коэна и пространств, образуемых на основе «четырех И», которые выделяет К.Омаэ Омаэ строит выводы на основе анализов четырех факторов - «четырех «И» Это. инвестиции, которые не являются географически лимитированными, направляясь туда, где существуют наиболее привлекательные инвестиционные возможности, индустрия, становящаяся глобальной, поскольку многонациональные корпорации руководствуются не интересами государства, а привлекательностью рынков, информационные технологии, дающие возможность компаниям действовать в различных странах без необходимости строительства системы бизнеса в каждой из них; индивидуальные потребители, ставшие более глобальными по своей ориентации и стремящиеся получить необходимые им товары, независимо от места их производства
По мнению соискателя, такое видение мира можно считать оптимистичным, поскольку предсказывается более или менее мирная картина постепенной эволюции глобальной геополитической системы, способной гасить деструктивные импульсы, в которых резко нарушен баланс между различными компонентами государственной мощи, что нарушает иерархию внутри региональных группировок. Однако в этой картине не учитывается, что государства в условиях глобализации и, главное, информационной революции в своем арсенале все больше используют «гибкую власть». Понимание того, что изменениям в формируемом трансграничном мире подвержены все участники международных отношений, может служить платформой для их консолидации в борьбе против общих угроз и вызовов безопасности.
Модель трансграничного мира обуславливает опору на достижения инновационной экономики, ориентированной на производство новых технологий В результате изменяются не просто технологии и
материально-предметная среда жизни, а происходит трансформация культурных парадигм, определявших векторы поведения людей и в рамках межгосударственного общения, и в условиях глобальных взаимосвязей. Диссертант указывает на новые политические и экономические инструменты для снижения уровня глобальных рисков. При этом отмечается возможность возникновения ряда тревожных тенденций: первой из них может быть названа тенденция политической реверсии1 экономические неурядицы или понимание отсутствия экономической перспективы пробуждает архаические формы политизации, к которым можно отнести терроризм, вторая - отражает неопределенность или переходность статуса международной системы из-за того, что в международных отношениях фактически завершился короткий период американского однополярного лидерства, а новая модель многополярности не укрепилась; третья - усиление асимметрии развития, когда последствия процессов глобализации формируют все более асимметричное пространство с точки зрения распределения преимуществ и вызовов глобальных перемен.
В разделе II - «Глобальные потоки и мировые города: участие Москвы в дипломатии городов» — автор исследует специфику относительно новых участников процесса международного взаимодействия, которыми являются внутригосударственные регионы. В России локомотивом подобных контактов на уровне регионов выступает Москва, являющаяся мировым городом. Государство заботится о том, чтобы включение регионов в международные и внешнеэкономические связи не противоречило духу и букве внешнеполитической стратегии страны. МИД России оказывает помощь расширению международных и внешнеэкономических контактов субъектов РФ, исходя из необходимости использовать сотрудничество российских регионов с зарубежными партнерами, как для реализации внешнеполитических интересов России, так и для решения социально-экономических вопросов в самих субъектах федерации. К направлениям оказания помощи относятся содействие регионам в обеспечении их внешнеэкономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов, дипломатическое сопровождение переговоров по крупным соглашениям, поддержка участия регионов в зарубежных тендерах, содействие в привлечении в субъекты федерации иностранных инвестиций, заключении межрегиональных соглашений, открытии представительств российских регионов за рубежом
Автор заключает, что в России создана разветвленная правовая база для реализации международных и внешнеэкономических связей субъектов
федерации, позволяющая развивать международные связи Москвы, как особого субъекта федерации Это определено Уставом г Москвы и потребовало выработки новой концепции международных связей Москвы В пределах полномочий, определенных Конституцией РФ, Договором «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Москвы», федеральным законодательством, Москва обладает правом осуществлять международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участвовать в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Порядок заключения соглашений о международных связях Москвы установлен Законом г.Москвы «О договорах и соглашениях города Москвы».
Автор считает особенно важным фактором развития международных связей Москвы их богатую политическую историю, тесно переплетающуюся с историей Российского государства Отмечая, что осмыслению места Москвы как цивилизационного центра, продолжателя римско-византийской традиции, послужила теория «Москва - Третий Рим», диссертант доказывает, что международные связи Москвы широко развивались и вне этого концептуального контекста. До переноса столицы России в Санкт-Петербург Москва являлась средоточием дипломатической активности российского государства. С учетом увеличения в ходе развития международных, прежде всего, хозяйственных связей числа проживавших и находившихся в Москве иностранных граждан в 1829 г при канцелярии Московского генерал-губернатора был создан Иностранный отдел. С этого времени Москва получает возможность самостоятельной организации международных связей и обеспечения максимально благоприятных условий пребывания в городе иностранных гостей, работников и деловых людей. После 1917 г и вплоть до 50-х гг XX в значительная часть внешнеполитической деятельности СССР осуществлялась в Москве В середине 50-х гг, когда появился Департамент международных связей Москвы, полномочия Москвы в отношении международного сотрудничества расширились. Распад СССР потребовал внесения изменений в организацию международных связей Москвы, ориентирования их на то, чтобы способствовать социально-экономическому развитию города. В июне 1997 г. в Москве впервые прошел один из самых представительных международных форумов - V
Конференция мэров «Крупнейшие города мира на пороге XXI века: ситуации, тенденции, решения».
Анализируя организационные рамки международных связей, автор отмечает значимость для претворения в жизнь долгосрочных городских программ международного характера создания в 2002 г. Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» (МЦМС) Москва поддерживает тесные контакты со столицами многих стран, но среди партнеров российской столицы есть сравнительно небольшие города, с ними сотрудничают московские префектуры и управы. Имеются дома Москвы за рубежом- в Риге, Софии, Ереване, Минске. Деятельность Дома Москвы в Севастополе связана преимущественно с поддержкой Черноморского флота Рассматриваются вопросы о домах Москвы в Литве, Киргизии
О признании значения Москвы как мирового города говорит ее членство в такой организации как «Метрополис» - ассоциации крупнейших городов мира. Москва является членом многих других международных организаций городов и активным участником дипломатии городов. Для Москвы важными были обсуждения в рамках Первой Всемирной конференции по дипломатии городов (2008), проходившей в Гааге и завершившейся принятием «Гаагской повестки дня по дипломатии городов» Конференция стала программным мероприятием Всемирной организации Объединенных городов и местных властей (ОГМВ) и была посвящена теме. «Роль местных властей в предотвращении конфликтов, укреплении мира и в послевоенном восстановлении» Делегация Москвы внесла предложения по вопросам сотрудничества в ключевых комиссиях -по развитию дипломатии городов и по инициативе движения мэров за мир «Города - не мишени» Дипломатия городов, как заключает автор на примере Москвы, - одно из наиболее активно развивающихся направлений народной дипломатии. О том, какой вклад вносит российская столица в это направление, говорилось на Международной конференции «Народная дипломатия Москвы* история, современность, перспективы» (2008) Целями конференции были, изучение и популяризация практического опыта Москвы, российских НПО и «народной дипломатии» в деле формирования многоэтнического и многоконфессионального общества на основе взаимного уважения, доверия и интереса к культурному наследию различных народов и человеческой цивилизации в целом.
По мнению диссертанта, включение Москвы в международные связи позволяет учитывать опыт других мегаполисов, столиц зарубежных стран по регулированию тех гигантских потоков людей, информации, товаров и
услуг, которые проходят через подобные городские центры Эти потоки оказывают разноплановое воздействие на жителей этих городов, могут становиться причиной внутригородской напряженности. В контексте концентрической геополитики эти города могут с полным правом быть названы «территориями-путеворотами»
В разделе III - «Политические особенности информационных потоков и задачи Москвы как информационного города» - диссертант подчеркивает, что информационные потоки охватывают каждого человека, а проблема информационной безопасности имеет как национальный, так и персональный характер. Мировое сообщество стремится использовать политические и социально-экономические возможности информационной глобализации В 2000 г на саммите G8 в Японии, была принята Хартия глобального информационного общества Главная задача формулировалась как сокращение «информационного разрыва» между развитыми государствами и развивающимися странами, создание «цифровых мостов», с помощью которых решались бы проблемы неравномерности развития. Одним из таких шагов был проведение Всемирного саммита по информационному обществу.
Москву с полным правом можно отнести и к информационным городам. При этом автор обращает внимание на то, что в городе отсутствует программа общения по международным информационным сетям, в частности, для предприятий, которые не в состоянии самостоятельно разработать программы международного уровня, хотя реализуется программа «Электронная Москва» Вопросы, связанные с развитием Москвы как информационного города, являются темами, обсуждаемыми на международном уровне с партнерами Москвы В июле 2008 г делегация Москвы приняла участие в работе Международной конференции «Всемирное электронное правительство - настоящее и будущее, построение модели сотрудничества между электронными правительствами» в Сеуле В городских службах по работе с населением в рамках систем «одно», «электронный город» изучают опыт других городов мира, в частности Стокгольма, с которым достигнута договоренность об обмене опытом между соответствующими службами двух столиц
Также, в центре внимания московского руководства находятся вопросы информационного обеспечения позитивного имиджа Москвы за рубежом Автор обращает внимание на попытки нечестной игры против Москвы, использования надуманных политических и идеологических толкований, обвинений в нарушении прав человека в целях снижения конкурентоспособности российской столицы. Частью этой игры
становится русофобия и «москвофобия». Для развития позитивного имиджа Москвы важна состоявшаяся в апреле 2008 г в МИД России международная презентация Москвы с участием послов иностранных государств и представителей международных организаций
Из информационной области в политическую сейчас входит термин «модератор». В современных условиях мэр Москвы часто выполняет функцию модератора. Москва принимает активное участие в процессе урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и постконфликтной реабилитации. Это становится возможным не только благодаря информационным, политическим, финансовым ресурсам, которые Москва может привлекать для помощи регионам, пострадавшим от конфликтов, но и потому, что многие современные конфликты по своей природе имеют этнополитический характер Москва обладает сложным многонациональным составом населения, а диаспоральные связи могут играть заметную роль в процессе урегулирования конфликтов Происходит расширение поля действия народной дипломатии и, в том числе дипломатии городов
В разделе IV - «Новые характеристики политического измерения потоков миграции и миграционного притяжения Москвы» -указывается, что в 2007 г. обозначилась тенденция увеличения числа прибывших в Россию иностранных граждан Глобализация трансформирует международную миграцию, как в количественном, так и в качественном отношении. Государства-импортеры рабочей силы применяют разнообразные меры, направленные на регулирование иммиграции. К ним относится пресечение несанкционированного законодательством въезда в страну, т е нелегальной миграции Для борьбы с нелегальной иммиграцией используются методы депортации и интернирования незаконно проникших в страну иностранцев Автор подчеркивает, что в Москве закрытие Черкизовского рынка высветило проблему нелегальных мигрантов, особенно из Китая и Вьетнама. Вызывает вопросы положение нелегальных мигрантов из стран Центральной Азии, занятых на стройках города Однако, эта проблема относится в первую очередь к правовой и социальной областям
Диссертант, исходя из значимости международной политической оценки, подробно рассматривает такое направление международных связей Москвы, как политика по отношению к значительной группе соотечественников за рубежом. Они представляют огромный политический, экономический, культурный ресурс России. Соотечественники составляют особую культурно-цивилизационную
общность - Русский мир Москва стремится играть роль столицы этого мира Автор выделяет причины внимания Москвы к судьбе соотечественников, во-первых, положение русскоязычного населения в ряде стран ближнего зарубежья существенно осложняет развитие отношений с этими государствами, во-вторых, российская диаспора дальнего зарубежья в основном позитивно относится к России и готова активно сотрудничать с российским государством и институтами гражданского общества в восстановлении и сохранении культурных связей, проведении многих мероприятий, касающихся общественной жизни В диссертации обращено внимание на то, что в целях поддержки соотечественников Правительством Москвы принята программа поддержки образования на русском языке в странах СНГ и Балтии Правительством Москвы создан Московский фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого, активизируют деятельность другие московские фонды, поддержки и развития межрегиональных связей «Сотрудничество», развития экономических и гуманитарных связей «Москва - Крым», «Москва - Севастополь», Московское отделение Государственно-общественного фонда поддержки соотечественников за рубежом «Россияне» С 2004 г. работает «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом - Московский Дом соотечественника» (МДС) При поддержке Правительства Москвы создана Международная ассоциация организаций российских соотечественников Также делается вывод о значении Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2009-2011 гг. Доказывается, что ее реализация способствует объединению соотечественников, активизации усилий по совершенствованию и развитию образования на русском языке, утверждению роли русского языка в мировой культуре, установлению связей Москвы с деловыми кругами российского зарубежья, утверждению Москвы как политического, культурного и интеллектуального центра России.
В разделе V - «Политические аспекты регулирования финансовых потоков и превращение Москвы в мировой финансовый центр» -автор указывает на изменения в экономических, политических, культурных и других связях между государствами и системами государств, отмечает, что важнейшие принципы и нормы регулирования международных отношений по контролю транснациональных финансовых потоков определяются международными договорами и соглашениями Регулирование выходит на надгосударственный уровень, что имеет выражение в многосторонних договорах и соглашениях, документах и
резолюциях международных организаций и форумов Например: Резолюция ООН о суверенитете над природными ресурсами (1962); Хартия экономических прав и обязанностей государств (1974) зафиксировало право государств регулировать иностранные инвестиции в соответствии с национальным законодательством, Кодекс поведения ТНК, принятый комиссией ООН по ТНК; Декларация и решения ОЭСР по международному инвестированию и многонациональным компаниям Усилия по созданию единой системы регулирования иностранных инвестиций предпринимались также и на региональном уровне.
Автор обращает внимание на то, что большинство стран мира является как экспортерами, так и импортерами прямых инвестиций, хотя можно назвать наиболее активных известных стран-инвесторов (США, Великобритания, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия), поэтому финансовые операции становятся более динамичными, приобретают глобальный характер Во многих странах имеются специальные структуры по поддержке экспорта и по поощрению инвестиций в экономику городов. Часто региональные агентства работают только в интересах региона Такие агентства по поддержке экспорта и привлечению инвестиций существуют в мегаполисах других государств, хотя в Москве их нет, в области привлечения инвестиций город бьет мировые рекорды.
В разделе рассмотрены политические предпосылки превращения Москвы в одну из ведущих столиц крупного мирового бизнеса. Благодаря высокой динамике московского рынка, его открытости и стабильности возросла привлекательность Москвы для иностранных инвестиций. Поэтому важна политическая роль заявления, что к 2025 г Москва должна войти в пятерку крупнейших финансовых центров мира, прозвучавшего на Международной конференции, посвященной перспективам развития российской столицы как финансового центра (2008) Это позволит качественно улучшить инфраструктуру российского фондового рынка, привлечь долгосрочные инвестиции, упрочить российскую валюту В Москве зарегистрировано более 50% всех коммерческих банков страны, а их доля превышает 85% активов всей банковской системы РФ Москва является вторым городом мира по размеру бюджета Превращение Москвы в международный финансовый центр - сложная политическая задача, которую можно решать и с помощью дипломатии городов.
Глобальное финансовое взаимодействие будет все больше зависеть от комплекса глобальных перемещений идей, людей, товаров и услуг Отсюда автор делает вывод, что переплетение глобальных потоков, их разделение на легальную и теневую стороны будет оказывать влияние не
только на степень и характер включенности той или иной страны в мировое хозяйство в целом, но и на ее место и роль в мировой политической системе
В разделе VI - «Глобальные транспортные потоки как фактор оптимизации международного сотрудничества» - диссертант раскрывает особенности политического регулирования функционирования международных транспортных коридоров, представляющих собой пример сети глобальных коммуникаций, по которым протекают интенсивные транспортные потоки Автор отмечает важную роль транспортных коридоров в обеспечении национальной безопасности любой страны, подчеркивает необходимость оценивать эту роль в ракурсе военной, экономической, промышленной, технологической, продовольственной и демографической безопасности, что позволяет определять значение транспортных коридоров в реализации геополитических интересов государства Международные транспортные коридоры совпадают с участками наиболее насыщенных национальных транспортных коридоров, поэтому оценка их геополитического потенциала предполагает двойственный - внутренний и внешний - аспект С учетом комплексного характера транспортных коридоров необходимо выстраивать государственную транспортную политику
При анализе геополитического значения международных транспортных коридоров, по мнению диссертанта, важно учитывать их непосредственную связь с мировыми экономическими полюсами: Северной Америкой, Евросоюзом и регионом, включающим комплекс азиатских субрегионов - Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию Россия находится на пересечении маршрутов, исходящих из этих центров, хотя сама в их число не входит Если учитывать позитивные тенденции в развитии российской экономики, то можно говорить о наличии достаточного числа объективных предпосылок, чтобы Россия вошла в состав таких центров
Основными международными транспортными маршрутами, связывающими Европу и Азию, но и не проходящими через территорию России, являются южный водный маршрут, простирающийся через три океана Тихий, Индийский, Атлантический, и огибающий Африканский континент, южный водный маршрут, проходящий также через три океана, но уже пролегающий через Суэцкий канал, международный транспортный коридор «Южный»: Юго-Восточная Европа - Турция - Иран с ответвлениями на: Центральную Азию - Китай и Южную Азию - Юго-Восточную Азию - Южный Китай, строящийся международный
транспортный коридор ТРАСЕКА- Восточная Европа - Черное море -Кавказ - Каспийское море - Центральная Азия. Самая мощная трансконтинентальная железнодорожная магистраль выходит на каскад крупных волжских городов, ведущих научно-промышленных центров страны. При анализе речных маршрутов надо учитывать, что, хотя в Москве нет моря, она связана сразу с несколькими морями благодаря тому, что еще в 1933-1937 гг. был построен канал имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой, а через нее - с Белым, Балтийским и Каспийским морями. А в 1957 г сооружение ВолгоДонского канала открыло путь из столицы к Азовскому и Черному морям
Автор подчеркивает, что геополитическое значение международных транспортных коридоров зависит от функций, которые они выполняют. Прямой функцией международных транспортных коридоров является обслуживание экспортно-импортных перевозок Можно говорить о политической функции международного транзита Она определяется не только геополитическими преимуществами, которые дает обладание контролем транспортных маршрутов, соединяющих разные страны и регионы, но и возможностями международного общения, которые открываются, благодаря таким маршрутам
В России имеются такие пространственные характеристики и природные условия, которые долгое время подталкивали страну к экстенсивному развитию. Это, в свою очередь, сформировало политику обеспечения национальной безопасности в сырьевой, промышленной, продовольственной, военной, транспортной и других сферах на основе психологии экстенсивного типа, учитывающего геополитическую логику «большого пространства». К сожалению, некоторые моменты подобной геополитической логики мы можем встретить и в «Транспортной стратегия Российской Федерации на период до 2020 года».
Важную роль в глобальных коммуникациях играют свободные экономические зоны (СЭЗ), которых в мире превысило 2 тысячи В России принят Закон об особых экономических зонах (ОЭЗ) Автор анализирует ОЭЗ в Зеленограде, где целенаправленно осуществляется подготовка специалистов в ведущем вузе страны по микроэлектронике, намечено построить таможенный терминал. Также в Зеленограде ведется сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе и в области подготовки кадров для совместных предприятий в электронной промышленности. Все это, по мнению диссертанта, отвечает задачам формирования инновационного общества
Также автор рассматривает политическую компоненту проблемы регулирования сотрудничества в области авиационных потоков В России подготовлена Стратегия развития сети федеральных аэропортов К наиболее значимым проектам относятся реконструкция Пулково, Шереметьево, Домодедово, Внуково, Толмачево, Кольцово и Сочи Основное внимание в Стратегии уделено созданию хабов - крупных транспортных транзитных авиаузлов, в которых происходит основной объем пересадок с рейса на рейс. В случае геополитического анализа глобальных потоков автор считает, что следует говорить о расширении понятия «хаб», которое на наших глазах из транспортного термина превращается в геополитический Таким образом, хаб конкретизирует, «сжимает» в пространстве те возможности реализации транзита, которые, например, в модели полицентрической геополитики заложены в идее «стран-ворот»
Диссертант отмечает, что международное политическое сотрудничество затрагивает и аспекты собственно городского транспорта. Так, осенью 2007 г. делегация российской столицы приняла участие в работе международного Конгресса «Город в движении» в Берлине, который собрал европейских парламентариев и предпринимателей, руководителей городов и регионов, представителей транспортных и общественных организаций, науки и культуры На заседаниях обсуждались актуальные проблемы жизнедеятельности современных городов Автор утверждает, что ритмы глобального города передаются его жителям и гостям множеством средств. И даже такая специфическая область, как городской транспорт, помогает ощущать перемены, происходящие под влиянием масштабных глобальных потоков
В заключении автором подводятся основные итоги работы Трансграничные потоки различной степени глубины и различных векторов стали реальностью нашего времени Однако вряд ли правомерно утверждение, что эти потоки превратили мир в единое целое.
С кризисом столкнулись и наиболее развитые страны, и страны развивающиеся, и жители крупнейших мегаполисов, и обитатели отдаленных от постиндустриальных центров деревень Для России в такое время крайне важно оптимизировать свое геополитическое положение В предкризисные и кризисные периоды выигрывает не то государство, которое делает резкие политические «скачки» вперед, а то, которое последовательно продвигается в формировании новых типов деятельности и обеспечении долгосрочной конкурентоспособности своих ресурсов на мировой арене. Для этого России необходимо эффективно
использовать уникальные возможности, которые проистекают из ее транзитного расположения, человеческого капитала, запасов природных ресурсов, позволяющих извлечь из новых глобальных потоков живительные силы для подлинного расцвета страны
Изученный в работе опыт международных связей Москвы является показательным с точки зрения того, как посредством организации зарубежных контактов решаются проблемы пространственного развития столичного мегаполиса Москву с полным правом можно считать синтезом глобальных и локальных характеристик Это очень интенсивное транснациональное пространство, которое при этом сохраняет и, более того, старается развивать контакты, биографии, идентичности и организации, закрепляющие представление о единстве локального городского пространства, в то же время диалектично отражающего глобальные трансформации. Причем в Москве и плотность, и степень, и размах проявлений глобализации весьма высок Это позволяет рассматривать российскую столицу как центр трансграничных контактов, которые преломляются в соответствии с локальными особенностями мегаполиса, наделенного столичными функциями.
Основные положения диссертационного исследования Березовского К Г. изложены в следующих публикациях автора-
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1. Березовский К.Г. Тенденции развития трансграничного взаимодействия в начале XXI века//Власть 2008 № 10 0,6 п л
Публикации в иных изданиях
2. Березовский К.Г. Активизация трансграничного взаимодействия в условиях глобализации §2 Ч1 Закономерности пространственного развития / Международный порядок в начале XXI века1 Монография / Под общ. ред. Г.Г.Гольдина и Л О.Терновой. Институт политики и деловых коммуникаций М.: «Интердиалект^», 2008. 0,8 п л.
3. Березовский К.Г. Векторы валютно-финансового взаимодействия в современном мире / Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации I Материалы докладов летней школы Института политики и деловых коммуникаций / Под общ. ред Л О Терновой М/ «Ступени», 2008.1,0 п л
4. Березовский К.Г. Закономерности пространственного развития / Глобализация: Столкновение разнонаправленных энергий Материалы международной конференции, посвященной памяти О В Фоменко / Институт политики и деловых коммуникаций Москва, 22-23 декабря 2008
г. / Под общ ред ГГГольдина и JIО Терновой М «Интердиалект+», 2009 0,6 п л
5 Березовский К.Г. Закономерности пространственного развития. §1.41 Закономерности пространственного развития / Международный порядок в начале XXI века М «Интердиалект)-», 2008.0,5 п л
6 Березовский К.Г. Императивы трансграничного взаимодействия и новая терминология международных отношений / Международные отношения между инновациями и стагнацией доклады летней научной школы, [сборник] / Под ред Г Г Гольдина и JI О.Терновой М: «Интердиалект^», 2009 0,6 п л.
7 Березовский К.Г. Миграция и сохранение общего культурного пространства в рамках СНГ / Международные отношения между инновациями и стагнацией доклады летней научной школы, [сборник] / Под ред Г.Г.Гольдина и Л О Терновой Институт политики и деловых коммуникаций. М: «Интердиалект!-», 2009. (в соавторстве с Гольдиным Г Г., авторство не разделено) 0,7 п л
8. Березовский К.Г. Проблемы пространственного развития и опыт международного сотрудничества Москвы / Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации. М. «Ступени», 2008 (в соавторстве с Терновой Л О, авторство не разделено) 0,6 п.л.
9 Березовский К.Г. Трансграничное взаимодействие в начале XXI века политологический ракурс. Монография М . «Интердиалект!-», 2008. 8,6 п л
Объем научных публикаций автора по теме исследования - 14 п л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Березовский Константин Григорьевич
Тема диссертационного исследования:
«Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ (на материалах г. Москвы)»
Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна Научный консультант: доктор политических наук, профессор Гольдин Геннадий Глебович
Изготовление оригинал-макета Березовский Константин Григорьевич
Подписано в печать Тираж 2>0 экз.
Усл. п л -¿2..
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ .
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.