автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Глубинный механизм референции внешнего времени финитными формами глагола в сложноподчиненных предложениях в испанском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ивкина, Елена Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования и обоснование глубинного механизма временной референции действия посредством финитных форм глагола в испанских придаточных предложениях.
1.1. Понятие временной референции.
1.2. Семантические категории, связанные с понятием внешнего времени, и их взаимосвязь.
1.2.1. Категория временной локализованности / нелокализованности .21 1.2.1.1. Финитные формы глагола в функционально-семантическом поле временной локализованности / нелокализованности.
1.2.2. Категория темпоральности.
1.2.2.1. Финитные формы глагола в функционально-семантическом поле темпоральности.
1.2.3. Категория таксиса.
1.2.3.1. Финитные формы глагола в функционально-семантическом поле независимого таксиса
1.3. Иерархия категорий локализованности/ нелокализованности, темпоральности и таксиса и глубинный механизм временной референции.
1.4. Глубинный механизм временной референции как система фреймов.
1.5. Проблема согласования времен в испанском языке с точки зрения глубинного механизма временной референции.
Выводы по I главе.
Глава II. Реализация глубинного механизма временной референции в придаточных предложениях различных типов.
2.1. Фрейм №
2.1.1. Придаточные дополнительные.
2.1.2. Придаточные определительные.
2.1.3. Придаточные времени.
2.1.4. Придаточные подлежащные.
2.1.5. Придаточные сказуемные.
2.1.6. Придаточные причины.
2.1.7. Придаточные уступки.
2.1.8. Придаточные цели.
2.1.9. Придаточные образа действия.
2.1.10 Придаточные сравнения.
2.1.11. Придаточные условные.
2.1.12. Придаточные места.
2.2. Фрейм № 2.
2.2.1. Придаточные дополнительные.
2.2.2. Придаточные определительные.
2.2.3. Придаточные времени.
2.2.4. Придаточные подлежащные.
2.2.5. Придаточные сказуемные.
2.2.6. Придаточные причины.
2.2.7. Придаточные уступки.
2.2.8. Придаточные цели.
2.2.9. Придаточные образа действия.
2.2.10 Придаточные сравнения.
2.2.11. Придаточные условные.
2.2.12. Придаточные места.
2.3.Фрейм №
2.3.1. Придаточные дополнительные.
2.3.2. Придаточные определительные.
2.3.3. Придаточные времени.
2.3.4. Придаточные подлежащные.
2.3.5. Придаточные сказуемные.
2.3.6. Придаточные причины.
2.3.7. Придаточные уступки.
2.3.8. Придаточные цели.
2.3.9. Придаточные образа действия.
2.3.10 Придаточные сравнения.
2.3.11. Придаточные условные.
2.3.12. Придаточные места.
2.4. Фрейм №4.
2.4.1. Придаточные дополнительные.
2.4.2. Придаточные определительные.
2.4.3. Придаточные времени.
2.4.4. Придаточные подлежащные.
2.4.5. Придаточные сказуемные.
2.4.6. Придаточные причины.
2.4.7. Придаточные уступки.
2.4.8. Придаточные цели.
2.4.9. Придаточные образа действия.
2.4.10 Придаточные сравнения.
2.4.11. Придаточные условные.
2.4.12. Придаточные места.
Выводы по II главе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ивкина, Елена Николаевна
Предметом исследования настоящей диссертации является глубинный механизм временной референции, осуществляемой финитными формами глагола в сфере так называемого «внешнего времени», которое отражает положение действия (состояния) на оси времени относительно центра временной ориентации и/или относительно другого действия и безотносительно внутренней (аспектуальной) характеристики действия. Глубинный механизм в данном случае понимается как механизм, обеспечивающий временную референцию на концептуальном уровне, который "принадлежит концептуальной доязыковой области формирования представления и образует означаемое языкового знака" (Костюшкина 1998 : 37).
Объектом работы послужили финитные формы сказуемых придаточных предложений в составе сложноподчиненных предложений современного испанского языка, поскольку они представляют наибольший интерес с точки зрения выбора говорящим временной формы глагола для выражения временной отнесенности действия сказуемого придаточного предложения в свете проблемы соблюдения правил так называемого согласования времен.
Актуальность избранной для исследования темы определяется тем, что выявление механизма временной референции позволяет определить, каким образом говорящим решается задача выбора временной формы глагола как языкового средства для выражения в речи временной характеристики действия. Ранее анализ в области временной референции опирался в основном на морфологические факторы, такие как выявление системы грамматического времени и установление значений тех или иных временных форм. Наиболее последовательно попытался решить проблему временной референции действия в испанском языке У. Булл (Bull 1960), построив гипотетическую систему времен, в которой он стремился охватить все возможные комбинации между действиями на бесконечной оси времени. Фактически У. Булл предложил классификацию и описание временных характеристик действий-референтов, соответствующих той или иной форме в системе грамматического времени испанского языка. Однако в его системе не учитываются различия в способе указания, а также существование действий, которые невозможно локализовать относительно предлагаемых осей ориентации («общевременных» действий). Такой подход не обеспечивал охват всех возможных в речи смыслов в области внешне-временной референции, для выражения которых служат значения тех или иных форм и конструкций. Мы же придерживаемся той точки зрения, что подобный анализ должен базироваться «на глубинной иерархии когнитивно-прагматических различий, с помощью которых человек конструирует действительность» (Телин 1998 : 431-432), поскольку "говорящий (наблюдающий ситуацию) производит ряд иерархически последовательных актов выбора, прежде чем он находит подходящий способ языкового выражения» и «в первую очередь должен определить базисную природу ситуации» (Там же).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые делается попытка представить глубинный механизм временной референции как ряд мыслительных операций, обеспечивающих выбор временной формы глагола, адекватно отражающей временную характеристику действия (имеется в виду его внешнее время). При этом мы придерживаемся точки зрения, согласно которой необходимо «принятие тактики описания, повторяющей в известной степени процесс порождения высказывания говорящим, перед которым стоит речемыслительная задача реализовать свою мыслительную интенцию в конкретной языковой форме» (Кибрик 1992 А.Е.: 24). Предлагаемый механизм обосновывается как с точки зрения функциональной грамматики, изучающей «не только соотношение «языковое значение - средство его формального выражения», но и соотношение «передаваемый смысл - языковые средства с их языковыми значениями» (Бондарко 1983 : 39), так и с точки зрения когнитивной лингвистики, изучающей когнитивные структуры, которые «определяют функционирование любых компонентов языковой системы» (Баранов, Добровольский 1997 : 14).
Цель работы состоит в моделировании глубинного механизма референции внешнего времени действия как набора последовательных мыслительных операций, которые обеспечивают адекватный выбор говорящим временной формы глагола для реализации его интенции выразить временную характеристику действия.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Выявить и обосновать глубинный механизм временной референции с точки зрения функционального подхода. При этом необходимо установить, какие понятийные категории задействованы во временной референции в сфере внешнего времени, и как они взаимосвязаны друг с другом, а также определить место той или иной временной формы в функционально-семантических полях, соответствующих анализируемым понятийным категориям.
2. Представить глубинный механизм временной референции с точки зрения когнитивного подхода как систему семантических фреймов.
3. Сформулировать семантические фреймы, используя семантические универсалии А. Вежбицкой.
4. Определить инвентарь смыслов, возможных в области временной референции с точки зрения внешнего времени, которые определяют базисную природу ситуации и выбор определенных синтаксических и морфологических средств выражения.
5. Установить роль способа указания в механизме временной референции.
6. При помощи выявленного механизма временной референции выделить из общего инвентаря смыслов, определяющих основную временную характеристику действий, те смыслы, которые требуют для своего языкового выражения соблюдать традиционные правила согласования времен, и те смыслы, которые этого не требуют.
7. Показать, что предлагаемый механизм временной референции действует при реализации смыслов не только из реального мира говорящего, но и из возможных миров, и, следовательно, данный механизм пригоден для выражения временной соотнесенности действия любыми финитными формами глагола, независимо от наклонения.
8. Показать, как инвентарь смыслов, формирующийся механизмом временной референции, реализуется в придаточных различных типов, определяя набор языковых средств в каждом случае на поверхностно-синтаксическом уровне.
В задачи исследования не входит разработка исчерпывающей характеристики поверхностно-синтаксического уровня механизма временной референции. Кроме того, сделать это не позволяет масштаб данного исследования.
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
1. Глубинный механизм временной референции действия посредством финитных форм глагола представляет собой ряд последовательных мыслительных операций, направленных на реализацию интенции говорящего выразить временную отнесенность действия.
2. Данный механизм включает операции по определению базисной природы ситуации, которые можно представить в виде системы семантических фреймов, и выбор способа указания, от которого зависит выбор того или иного фрейма.
3. В основе предлагаемой системы фреймов лежит иерархия понятийных категорий, связанных с понятием внешнего времени: временной локализованности / нелокализованности, темпоральности и таксиса.
4. Данный механизм временной референции реализуется в формах сказуемых придаточных всех типов, за исключением тех случаев, когда семантика подчинительной связи накладывает запрет на реализацию определенного фрейма.
5. Выявленный механизм временной референции позволяет решить проблему согласования времен в испанском языке: во-первых, определить место, которое занимают в общем инвентаре смыслов смыслы, требующие соблюдения традиционных правил согласования; и во-вторых, доказать, что высказывания, оформляющие остальные смыслы из общего инвентаря, которые не требуют соблюдения правил согласования, не являются исключениями, свойственными стилю газетной хроники или разговорной речи, а являются полноправными компонентами языковой системы референции.
6. Предлагаемый механизм временной референции предусматривает реализацию смыслов не только из реального мира говорящего, но и из возможных миров, имея при этом потенциал использования всех временных форм глагола, независимо от наклонения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана лингвистическая модель класса «мысль - сообщение», которая показывает не только способы выражения определенного смысла, но и путь формирования этого смысла. Необходимость разработки моделей такого класса обоснована А.Е. Кибриком (Кибрик 1992 : 23-24). Данная модель представлена с точки зрения двух различных подходов - функционального и когнитивного. Результаты работы могут иметь значение для теории грамматики, типологии, теории перевода, а также для разработок в области компьютерного перевода.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, результатов и материалов в лекционных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике испанского языка, теории перевода, в соответствующих спецкурсах, а также в переводческой практике и в процессе обучения испанскому языку.
Материалом исследования послужили более 7 тыс. сложноподчиненных предложений испанского языка. Примеры были отобраны методами селективной и сплошной выборки из художественных произведений испанских и латиноамериканских писателей XX века, прессы, научной литературы.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования применялись индукция (изучение конкретных примеров временной референции действий посредством финитных форм глагола) и гипотетико-дедуктивный метод (на основании ограниченного числа фактов выдвигалась гипотеза о закономерностях исследуемого феномена, справедливость которой проверялась на обширном материале). Для обоснования выбора данных методов в качестве основных приведем следующее высказывание: «От многих других наук языкознание отличается в том отношении, что обобщения, которые мы ищем, в каком-то смысле и в какой-то мере уже сделаны носителями языка. (.) Соответственно мощным источником знаний о языке является интуиция, интроспекция, открывающая нам добытые путем бессознательной индукции обобщения» (Шатуновский 1996 : 19). Анализ языкового материала проводился на основе функционально-семантической методологии, которая предполагает исследование языковых фактов от формы к содержанию и от содержания к форме (семасиология и ономасиология). Преимущественным явился ономасиологический подход. Функционально-семантическое описание строилось на основе метода поля. Кроме того, в работе использовались трансформационный метод и метод экспертных оценок носителей языка (Итсиар Арса Бусто, 26 лет, Мадрид, Испания, образование высшее филологическое; Педро Кампос Фернандес де Пьерола, 37 лет, Сарагоса, Испания, образование высшее филологическое).
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в опубликованных по теме статьях, а также докладах, прочитанных на Межвузовской научной конференции молодых ученых ИГЛУ (Иркутск, январь 1999 г.), на II Межрегиональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, сентябрь 1999 г.).
Объем и структура диссертации. Работа, общим объемом 185 страниц, состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии, списка условных сокращений источников примеров. Библиография содержит 129 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глубинный механизм референции внешнего времени финитными формами глагола в сложноподчиненных предложениях в испанском языке"
Выводы по II главе Анализ примеров показывает, что временная референция действия сказуемого придаточного предложения по типу любого из выделенных семантических фреймов может осуществляться финитными формами глагола во всех типах испанских придаточных предложений, за исключением придаточных цели, семантика которых накладывает запрет на реализацию смысла фрейма № 1, поскольку вряд ли возможна ситуация, где конкретное, локализованное во времени действие выполнялось бы с целью, предполагающей действие, относящееся к общевременному плану.
Несмотря на то, что не для каждой из позиций фреймов, предложенных для иллюстрации различных вариантов временных отношений между действиями сказуемых ГП и ПП, удалось найти примеры по всем типам придаточных, приведенные примеры нам представляются достаточно репрезентативными: удалось показать заполнение узлов-терминалов фреймов по крайней мере одним заданием. Следует также отметить, весь корпус проанализированных примеров (более 7 тыс. придаточных предложений) был без остатка распределен по выделенным фреймам.
Попутно были получены предварительные данные относительно того, какими временными формами может быть выражено в испанском языке общевременное действие. Если временная референция действия придаточного предложения осуществляется по типу фрейма № 1, то это может быть одна из следующих форм: Presente de Indicativo, Presente de Subjuntivo или Pretérito Imperfecto de Subjuntivo. При временной референции действия по типу фрейма №2, кроме упомянутых форм, могут использоваться Pretérito Perfecto de Indicativo, Pretérito Indefinido и конструкция ir а + infinitivo, а также, учитывая примеры (13) и (20) из главы I, Condicional Simple и Futuro Simple de Indicativo. На данном этапе нельзя утверждать, что этот список является исчерпывающим, поскольку необходимы дальнейшие исследования в этой области. Однако важно отметить, что в испанистике лишь одна из этих форм -Presente de Indicativo - выделялась как способная выражать общевременное действие ("presente atemporal"). Настоящее исследование позволило выявить тот факт, что и многие другие формы могут использоваться при референции действия, относящегося к общевременному плану.
Также на примере придаточных дополнительных и определительных было показано, что при наличии в придаточном предложении нелокализован-ного действия сказуемого, выраженного финитной формой глагола, действие главного (управляющего) глагола может относиться к любому временному плану и может быть выражено различными временными формами.
Примеры по фрейму № 4 показывают, что в плане будущего при выборе временной формы сказуемого ПП, действие которого имеет таксисное отношение предшествования или следования к действию ГП, используется дейкти-ческое указание. Показательно, что в корпусе примеров не оказалось предложений, где сказуемые ПП имели бы форму Futuro Compuesto de Indicativo, временное значение которой «действие в будущем, предшествующее другому действию в будущем». Известно, что эта форма, единственная среди временных форм испанского языка способная выражать таксисное отношение в плане будущего, редко используется во временном значении (Попова 1997 : 53).
Таким образом, на обширном языковом материале удалось подтвердить пригодность предлагаемой модели глубинного механизма временной референции действия посредством финитных форм глагола для описания мыслительных операций говорящего по выбору временной формы глагола для реализации своей интенции выразить временную отнесенность действия с точки зрения внешнего времени.
Заключение
Результаты проведенного исследования показывают, что глубинный механизм временной референции действия посредством финитных форм глагола можно представить как ряд мыслительных операций, обеспечивающих выбор говорящим временной формы глагола, адекватно отражающей временную характеристику действия сказуемого испанского придаточного предложения с точки зрения внешнего времени. Выявленный механизм временной референции представляет собой лингвистическую модель класса «мысль - сообщение», которая показывает не только способы выражения определенного смысла, но и путь формирования этого смысла. Данная модель обоснована с точки зрения двух различных подходов - функционального и когнитивного.
Для обоснования глубинного механизма временной референции с точки зрения функционального подхода была решена задача установления набора понятийных категорий, задействованных во временной референции в сфере внешнего времени. Это категории временной локализованности / нелокализо-ванности, темпоральности и таксиса. Были представлены теоретические взгляды автора данного исследования на понимание сущности данных категорий, и определено место той или иной временной формы в функционально-семантических полях, соответствующих анализируемым понятийным категориям. При этом было установлено, что финитные формы глагола сочетают в своих значениях выражение признаков временной локализованности, темпо-ральности и таксиса. В результате изучения взаимодействия семантических категорий, связанных с понятием внешнего времени, была выявлена иерархия понятийных категорий временной локализованности / нелокализованности, темпоральное™ и таксиса. Вершиной этой иерархии является категория временной локализованности / нелокализованности как категория, отражающая эгоцентрическое недейктическое указание, поскольку такое указание, будучи связанным с фигурой говорящего, не зависит от «сейчас» говорящего. Вторым уровнем данной иерархии мы считаем категорию темпоральности (эгоцентрическое дейктическое указание) и третьим - категорию таксиса (анафорическое указание). Данная иерархия легла в основу схемы, отражающей общий алгоритм временной референции.
Отдельные ответвления данной схемы можно представить в виде семантических фреймов, которые «представляют собой один из способов экономии усилий (.) и сводят практически любую уникальную ситуацию к стандарту» (Баранов, Добровольский 1997 : 16). Таким образом, с точки зрения когнитивного подхода глубинный механизм временной референции может быть представлен в виде системы фреймов, основанных на взаимодействии первичных концептов и организованных вокруг сложного концепта «внешнего времени». Для того, чтобы более адекватно отразить мыслительные операции говорящего при осуществлении временной референции действия, выделенные фреймы были сформулированы в терминах семантических универсалий А. Вежбицкой, отражающих упомянутые первичные концепты.
Было установлено, что в механизме временной референции важную роль играет также выбор способа указания (указание на общевременность действия, дейктическое указание, анафорическое указание). Так, выбор / невыбор анафорического указания определяет выбор между фреймами № 1 и № 2 и между фреймами № 3 и № 4. В этой связи возникает вопрос о том, что определяет выбор того или иного способа указания, требующий отдельного исследования.
Итак, глубинный механизм временной референции включает операции по определению базисной природы ситуации, которые можно представить в виде системы семантических фреймов, и выбор способа указания, от которого зависит выбор того или иного фрейма. Поскольку в основу предлагаемой системы фреймов легла иерархия понятийных категорий, выявленная в рамках функциональной грамматики, можно говорить о том, что это пример успешного взаимодействия в лингвистическом исследовании двух подходов - функционального и когнитивного -, которые не являются взаимоисключающими, но могут подтвердить теорию с разных точек зрения.
Путем анализа обширного языкового материала было показано, что данный механизм временной референции реализуется в формах сказуемых придаточных всех типов, за исключением тех случаев, когда семантика подчинительной связи накладывает запрет на реализацию определенного фрейма. Тем не менее, весь корпус проанализированных примеров (более 7 тыс. придаточных предложений) был без остатка распределен по выделенным фреймам.
Выявленный механизм временной референции позволяет решить проблему согласования времен в испанском языке: определить те ситуативные смыслы в рамках предлагаемой системы, которые требуют соблюдения традиционных правил согласования, и те, для которых правила согласования «противопоказаны». Таким образом, была установлена причина тех явлений, которые в традиционной лингвистике описывались как случаи отклонения от правил согласования, как исключения, связанные с принадлежностью высказываний стилям газетной хроники или разговорной речи. В этой области нам удалось решить проблему в русле нового подхода в языкознании: «если лингвистика недавнего прошлого допускала лишь вопросы типа «как?» и избегала вопросов «почему?», то теперь ситуация должна коренным образом измениться: нужны именно ответы на вопросы типа «почему?», поскольку только они могут что-либо объяснить» (А.Е.Кибрик 1992 : 25).
Предлагаемый механизм временной референции предусматривает реализацию смыслов не только из реального мира говорящего, но и из возможных миров, имея при этом потенциал использования всех временных форм глагола, независимо от наклонения. На необходимость разработки для испанского языка теории временной референции, учитывающей не только времена индикатива, указывает М. Суньер (8ипег 1990 : 80).
Попутно были получены предварительные данные относительно того, какими временными формами может быть выражено в испанском языке общевременное действие. При этом был выявлен ряд временных форм, способных выражать общевременное действие в рамках панхронной ситуации, что ранее не отмечалось в грамматиках испанского языка.
Также на примере придаточных дополнительных и определительных было показано, что в том случае, когда действие сказуемого придаточного относится к общевременному плану, его финитная форма не зависит от формы управляющего глагола, действие которого может относиться к любому временному плану и может быть выражено различными временными формами.
На основании вышеизложенного мы пришли к заключению, что предлагаемый глубинный механизм временной референции действия посредством финитных форм глагола достаточно адекватно отражает мыслительные операции говорящего по выбору временной формы сказуемого испанского придаточного предложения для реализации своей интенции выразить временную отнесенность действия с точки зрения внешнего времени. Следует отметить, что данный механизм не является единственным фактором, определяющим форму сказуемого придаточного предложения в том виде, в каком она появится в высказывании, поскольку говорящий должен выразить в этой форме и аспектуальную характеристику действия, то есть его характеристику с точки зрения внутреннего времени. Настоящее исследование не ставило своей целью учет этого второго фактора, поскольку он требует отдельного изучения. С нашей точки зрения, большой интерес для лингвистики представляет исследование взаимодействия факторов внешнего времени и внутреннего времени в ходе выбора говорящим видовременной |>ормы глагола.