автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Головные уборы восточных славян, монголоязычных народов и корейцев: взаимодействие и взаимовлияние

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Цой, Су-Бин
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Головные уборы восточных славян, монголоязычных народов и корейцев: взаимодействие и взаимовлияние'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Головные уборы восточных славян, монголоязычных народов и корейцев: взаимодействие и взаимовлияние"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА ИМ. К.КРАПИВЫ

УДК [745/749 + 689.4] (=81 + = 9.57+ = 9.42)

РГб од

ЦОЙСУ-БИ„ ; г% рнд 2И0

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН, МОНГОЛОЯЗЫЧИЫХ НАРОДОВ II КОРЕЙЦЕВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ

17.00.04 -

Изобразителыюе и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Минск -1999

Работа выполнена па кафедре истории и теории искусств Белоруссю академии искусств

Научный руководитель - доктор искусствоведения

Е.М.Сахута

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения, профессор

Л.Н.Дробов

-кандидат исторических наук > ■ . Л.В.Домненкова

Оппошфующая организация - Белорусский университет культуры

Защита состоится " ЛУ " 2000г.

на заседании специализированного совета Д 01.42.02 в Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии нау Беларуси (220072, Минск, ул.Сурганова, 1, корн.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт

искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Краниш Национальной академии наук Беларуси.

Автореферат разослан V»" ^¿/ех^У 1999г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения В. И. Жук

^2.6.69 плоеные ^0^3(2^306-1^0 ^Об. 6$ головные. уЬоры 4Ч>3;0

Ы126. 62> головные оры 3(5"14>) - ^Н0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Важнейшим аспектом человеческого бытия были и будут контакты между различными народами. Это обстоятельство не может не накладывать отпечатка на культуру различных этносов. Поэтому у каждого народа наряду с традшшошгой национальной культурой присутствуют элементы культуры других, особенно соседних народов. В частности, в корейской культуре достаточно широко представлены различные элементы культуры Китая и соседних стран. В свою очередь в культуре этих народов имеется немало различных компонентов культуры Кореи.

Если вопрос о взаимовлиянии культур этих соседних народов достаточно хорошо освещен в литературе, то этого нельзя сказать о. взаимосвязи культуры корейцев и более отдаленных народов -монголоязычных, восточнославянских и др. К этой проблеме искусствоведческая наука до настоящего времени практически не обращалась.

Настоящее исследование является первой научной разработкой, где на примере головных уборов и причесок показано взаимопроникновение культур столь территориально отдаленных народов. При этом подчеркнуты истоки этого явления.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Предлагаемая диссертация разрабатывалась в плане исследований, проводимых искусствоведами, этнографами и историками Республики Корея и стран СНГ по изучению головных уборов в отдельных регионах этих стран. Подобное комплексное исследование будет способствовать установлению общности и особенности головных уборов у различных народов.

Данная работа представляет интерес и для Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, так как в диссертации представлены и обобщены материалы по белорусским головным уборам.

Цель и задачи исследования определяются актуальностью темы, связанной с взаимовлиянием и взаимодействием в такой важной сфере художественной культуры, как костюм, в частности, его составная часть -головной убор. Изучите проблемы исторических условий взаимодействия конструктивных особенностей и художественного оформления головных уборов восточных славян и народов Азии составляет цель исследования.

Для решения этой цели ставятся следующие задачи:

- проследить исторические условия взаимодействия и взаимовлияния культур на примере головных уборов и причесок восточнославянских, монголоязычных и корейского народов;

- выявить динамику развития и особенности бытования головных уборов каждого из отмеченных народов;

- определить взаимовлияние и взаимодействие конструктивных и художественных особенностей как женских, так и мужских головных уборов;

- наметить перспективные линии взаимодействия головных уборов корейского, славянских и монголоязычных народов.

Научная новизна полученных результатов. Данная научная работа является итогом многолетнего изучения автором сначала корейских головных уборов, а затем головных уборов восточных славян и монголоязычных народов. Эта работа - первый обобщающий труд в плане взаимовлияния и взаимообогащения элементов культур указанных народов. В нем впервые собраны и обобщены сведения, касающиеся взаимовлияния восточнославянских и корейских костюмов, в частности головных уборов и причесок.

Использованный в работе историко-искусствоведческий системный подход позволил определить и осмыслить проблему взаимовлияния культур отдельных народов и, в частности, корейского, а также восточнославянских, и монголоязычных.

Практическое значение полученных результатов заключается в широте возможностей их использования как источника систематизированного материала музейными работниками при формировании разного рода коллекций и экспозиций.

С учетом перевода диссертации на корейский язык она может использоваться в педагогическом процессе в учебных заведениях Республики Корея.

Первая научная работа по рассматриваемой тематике является предпосылкой дальнейшего научного исследования взаимовлияния славянских и корейской культур в других областях.

Думается, что диссертация будет полезна для ученых мира, интересующихся самобытной культурой корейской нации. Автор надеется, что представленная работа расширит круг тех, кто интересуется культурой Кореи и ее местом в контексте мировой цивилизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-благоприятное воздействие межнациональных культурных взаимовлияний на характер традиционной культуры разных народов;

- общность и различие технологических и художественных приемов в головных уборах народов Восточной Европы и Азии;

- близкие черты и аналогичные особенности головных уборов восточных славян и народов Азии как результат татаро-монгольского нашествия в эти страны.

Личный вклад соискателя состоит в том, что автор не только восстанавливает многие забытые страницы истории костюма, но и на материале головных уборов проводит сопоставление форм, материалов, декора восточнославянских, корейского и монгольских народов. Через рассмотрение истории этих народов автор показал взаимовлияние и взаимообогащение форм и методов образования народных костюмов и отдельных их элементов, в частности, головных уборов. Таким образом, данная работа дает возможность более точно и правильно разрешить некоторые малоисследованные проблемы в истории развития и формирования головных уборов.

Объектом исследования в соответствии с целями и задачами работы, являются традиционные народные головные уборы и прически восточнославянских, монголоязычных и корейского народов. Наибольшее количество сохранившихся образцов относятся к историческому периоду с ХШ века. Фольклорные, исторические, археологические и другие источники позволяют обратиться и к более рашшм периодам истории того или иного вида народных головных уборов для выявления процессов взаимодействия и взаимовлияния.

Вопросы развития традиционных народных костюмов разных народов, в частности головных уборов, освещаются в ряде работ искусствоведов, этнографов, историков. Наше исследование позволяет сделать вывод о наличии взаимодействия и взаимовлияния культур восточных славян, монголо-язычных народов и корейцев на примере появления близких конструктивно-художественных решений головных уборов в различные исторические периоды и, в особенности, после татаро-монгольских завоеваний.

Методика исследования. Методологической основой исследования являются исторические, этнографические и искусствоведческие труды исследователей Беларуси, России, Украины, Кореи и других стран. Большое значепие в решении задач, поставленных в диссертации, имеют труды ведущих исследователей восточно-славянского народного костюма (Арциховский A.B., Дучиц Л. У., Зеленин Д.К., Коммиссаржевский Ф.Ф., Лебедева Н.И., Маслова Г.С., Матейко K.I., Молчанова Л., Романкж М.Ф., Рыбаков Б.А., Сахута Е.М.), костюма монголоязьшных народов (Бадмаева Р.Д., Седов В.В., Сон Гёнг-Дза, Им Мёнг-Ми и Кочешков Н.В.), корейского народного костюма (Сок Дзу-Сон, Цой Сон-И, Бэк нг-Дза, Ким Мун-Дза) и т.д. Работы этих учёных позволили автору уделить основное внимание в своей диссертации решению конкретных задач.

Методика проводимого автором историко - искусствоведческого анализа включает следующие принципы;

-при изучении головных уборов и причесок выявить наличие общности и особенности в них с учетом исторических условий;

-обратить внимание на возможные взаимодействия и взаимовлияния головных уборов разных народов в историческом аспекте;

-проследить взаимовлияние искусств разных народов в результате международных связей.

В этом плане известный интерес представляет сравнительно -сопоставительное рассмотрение головных уборов восточнославянских, монголоязычных и корейских народов.

Апробация и опубликованность результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в научных сборниках, журналах Национальной академии наук Республики Беларусь, зарубежных научных журналах. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научной конференции Академии искусств Республики Беларусь, IV Республиканской конференции студентов и аспирантов в г.Гродно, заседаниях кафедры. Результаты работы были представлены на конкурсе студентов и аспирантов, проведенном Министерством образования и науки в 1996г., за что автор удостоен Диплома I степени.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена Положением БелВАКа по оформлению диссертации, задачами и материалами исследования.

Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения (общим объемом 111 страниц машинописного текста), списка использованных литературных источников (203 наименований) и альбома (84 страницы, иллюстрированные 235 рисунками).

В первой главе, «историография вопроса», дается анализ литературных данных по искусствоведческим и этнографическим исследованиям ученых России, Беларуси, Украины, Кореи и других стран мира. 1

Вторая глава, посвященная вопросу исторических условий взаимодействия и взаимовлияния восточнославянских, монголоязычных и корейского народа, состоит из нескольких разделов.

В первом разделе - «Древняя Русь до монгольского нашествия» -кратко рассматриваются процессы формирования восточнославянского этноса. Данный исторический вопрос тесно увязывается со становлением культуры этого этноса. В работе показано, что в первом тысячелетии, в основном, заканчивается процесс славянского этногенеза, образуются славянские народности, где значительное место принадлежит

древнерусской народности. - общей основе русского , белорусского и украинского народов..

Иконографические источники (миниатюры, фрески, мозаики), письменные свидетельства дают основание делать утверждение о близости культур славян на ранних этапах их истории. Вместе с тем, с процессом формирования трех восточнославянских народностей происходит дифференциация культуры в целом и, в частности, одежды, головных уборов россиян, белорусов и украинцев.

Кроме того, материалы историко-этнографических исследований указывают на то, что головные уборы восточных славян имеют сходство с таковыми народов Поволжья и некоторых западных и южных славян.

На протяжении всего домонгольского периода Русь имела тесные связи не только с ближайшими соседями, но и с пародами далекой Средней Азии, Италии, «Кавказского Награда» - Бердаа, у которых она переняла много полезного для развития своей культуры.

Второй раздел посвящен процессу государственного и этнического объединения в евроазиатских степях до монгольского нашествия. В нем указывается, что процесс формирования Руси как государства происходил на фоне непрерывной борьбы, которую она вела с кочевниками. В результате совместного проживания с местными жителями на завоеванных территориях происходило взаимовлияние культур степных и славянских народов.

Идентичность экономики и культурных традиций этих народов в значительной степени обусловила и общность исторических судеб этих этносов. Вместе с тем, для степных народов характерно разнообразие степных культур, что связано с их обитанием и миграцией на территориях, отличающихся друг от друга этнически, лингвистически, культурно и т.д. Поскольку складывающиеся культуры в эпоху средневековья были культурами образующихся государственных объединений, то их появление, расцвет и исчезновение находились в прямой зависимости от политической истории этих государств.

В третьем разделе рассматриваются исторические условия формирования культуры монголоязычных племен до монгольского нашествия.

Территория монгольских степей была колыбелью многих народов, которые жили там задолго до поселения монголов. Некоторые из них позже расселились в Южной Сибири (буряты) и приволжских степях (калмыки). Современное монгольское искусство вобрало в себя много элементов культуры своих этнических предшественников и некоторых соседних народов.

Соседство Монголии с Южной Сибирью и Прибайкальем способствовало усвоению некоторых элементов культуры монголов племенами, живущими на этих территориях. С возникновением феодальных

б

отношений (ХШ в.) в Монголии происходит бурное развитие культуры. Одежда широко представлена шелковыми, шерстяными и меховыми изделиями.

В одежде богатых и бедных наблюдались различия в отделке, фасонах, а также качестве материалов. Мужчины и женщины одевались в домотканые, окрашенные в различные цвета, шерстяные ткани, из которых шили одежду типа халата. Халат плотно запахивали и перевязывали поясом, куда на колечках привешивали футляр с вложенным в него луком и нож в ножнах. Подобное снаряжение мы видим и у восточнославянских народов.

Четвертый раздел посвящен историческим условиям формирования культуры корейского народа, где указывается, что происхождение корейской национальности и формирование ее культуры тесно связано с народами, проживавшими на территории Алтая. В разделе показано, что корейская культура была подвержена скифским и сибирским влияниям, о чем свидетельствуют археологические раскопки на севере Кореи (в районе Пхеньяна), где обнаружены бронзовые пряжки скифо-сибирского стиля.

Следует отметить, что корейская культура древнего периода в некоторых элементах близка скифской. В свою очередь, через торговые связи на скифскую культуру начинает влиять греческая. Таким образом, на территорию Кореи проникают и элементы греческой культуры.

Древняя народная одежда была очень похожа на одежду кочевников-скифов. Например, у тех и у других были распашные поясные рубахи с узкими рукавами, узкие брюки, остроконечные головные уборы и высокие сапоги, удобные для верховой езды. Сейчас трудно говорить об истоках проникновения скифской культуры на территорию древней Кореи.

В 57- 18 г.г. до н.э. на территории корейского полуострова образовалось три самостоятельных государства, но с общей культурой и языком: Когуре , Пэкче, Силла. Именно с этого времени получает широкое развитие самобытная корейская культура.

Пятый раздел - «Монгольские завоевания и их влияние на культуру других народов» - посвящен краткому рассмотрению вопросов завоевания Монголией восточноазиатских, среднеазиатских, восточнославянских, кавказских государств.

Создание империи Чингисхана и его наследников привело к тому, что в течении многих десятилетий шли завоевания ими огромных пространств Южной Сибири, средней Азии, Кавказа, русских земель, а также территории Китая и Кореи.

Первое столкновение Кореи с монгольскими войсками произошло в 1219 году. После длительных войн с 1231 года Корея почти столетие находилась под властью монголов.

Таким образом, многие народы Евразийских стран находились под властью монголов, которые прибыли на эти земли со своей культурой,

традициями. Со временем происходит взаимовлияние культуры завоевателей с культурой народов захваченных стран.

Эти процессы отражались и в одежде. Одежды воинов-захватчиков воспринимались и утверждались в одежде коренного населения и наоборот.

В шестом разделе рассматриваются вопросы взаимовлияния в культуре восточнославянских, монголоязычных и корейского народов. Указывается, что татаро-монгольское нашествие нанесло огромный ущерб духовным и материальным ценностям восточнославянского народа. В то же время богатая, самобытная восточнославянская культура вольно или невольно впитывала, усваивала и перерабатывала культурные достижения завоевателей. Вместе с этим лучшие достижения восточнославянской культуры овладевались монголами..

Эти же процессы происходили в культуре корейского народа.

В третьей главе. «Женские причёски и головные уборы», рассматриваются их особенности у разных народов, находившихся под влиянием монголов. Подчеркиваются общие и специфические чергы, а также рассматривается эволюция основных типов женских причесок и головных уборов.

В прическах и головных уборах у восточнославянских, монголоязычных и корейских женщин много общего, а именно: конструктивное решение их зависело от возраста, социального и семейного положения. Важным элементом у женщин этих народов была коса. Вместе с тем имеется много отличительных признаков как в головных уборах, так и в прическах. В пределах каждой из народностей отмечается многообразие видов головных уборов и причесок.

Анализ женских причесок монгольских народов позволяет выделить три группы, отражающих возрастпые особенности и изменение положения в обществе. Переход в другую возрастную группу сопровождался соответствующим обрядом.

До 8- 10 (14) лет у многих народов нет различия между прической мальчиков и девочек; волосы из гигиенических соображений коротко стригутся. У бурятских девочек, напротив, была только одна коса на макушке, а остальные волосы сбривались; косички, заплетаемые на висках, у буряток означали переход девочки на следующую возрастную ступень и были знаком, отличавшим её от мальчиков.

Период полового созревания отмечается переходом к длинным волосам, которые обычно заплетаются в косу. По достижении 15-16 лет девушки-бурятки на косу, спущенную по спине, надевали украшение «саажа». А на темени укрепляли пластиночку своеобразной формы «юбун». Эти украшения были знаком того, что девушку можно было сватать.

Как правило, прическа замужней женщины была значительно сложнее, хотя ее основу составляла коса (одна - две).

Среди девичьих причесок доминирует заплетание кос. Наиболее распространенной является прическа из 2 кос. Встречается заплетание 4-6 кос, 12-20,80 косичек вокруг головы.

Свадебная прическа является отражением кардинальных изменений социальной роли. Очевидно, поэтому у многих монгольских народов смена прически проходит торжественно, в специальном месте и в присутствии родственников. Смена прически - важнейшая составная часть свадебного обряда. Снимаются девичьи украшения и заплетается женская прическа из 2-х кос.

Отмечается, что свадебная прическа сложнее, в ней присутствует большое число украшений. Порой свадебная прическа включает состригание волос возле лба, заплетание и укладывание косы на лбу, завязывание хвоста на макушке, свободно распущенные волосы. У торгоуской невесты волосы, смазанные сосновой серой, заплетали в бесчисленное множество косичек (до 83).

Прически замужних женщин при всем кажущемся многообразии сводятся в основном к заплетанию волос в 2 косы. Своеобразным приемом закрепления прически было использование клеящих составов. У халхаских женщин необычная и довольно сложная прическа. Жесткость достигается при помощи клея, металлических брусков-зажимов, металлических пластин. В этой прическе используется дополнительно подушка, закрываемая волосами, оставшаяся часть волос заплетается в косы, которые также прячут в чехлы.

Чехлы, в которые вкладываются косы, с нашей точки зрения, являются отличительной чертой женских причесок монгольских народов. В прическах девушек с этим явлением мы не встречаемся. Калмыцкие девушки заплетали косы в большом количестве, которые свободно, лежали на спине без чехлов. А женщины у торгоутов концы кос обязательно прятали, хотя бы за ворот платья.

У многих монгольских народов (олёты, дербеты, урянхайцы) на концах чехлов привешивался деревянный стержень с шелковой кистью, который украшался серебром.

Женские прически монгольских народов можно свести к нескольким вариантам: без чехлов, с чехлами, с токугом, с чехлами, одетыми на 2/3 трети косы, с фальшивыми косами из конских волос. Чехлы также отличаются по форме: прямые, суженые книзу и укороченные.

В женских прическах много разнообразных украшений: серебряные пластины, шарики из золота или серебра, серебряные цепочки, монеты, коралловые бусины и коралловые вставки, шелковые нити черного цвета. Отмечается большое число накосных украшений, как в девичьих прическах, так и в женских.

Отмечено, что ношение кос у разных народов было разнообразно: спускали по спине (связь с культурой тюркоязычных пародов), ношение кос на груди (связь с обычаями древнемонгольских племен).

Исследование причесок восточных славян указывает на плетение волос в косу как на наиболее распространенный прием формообразований прически. Коса традиционно заплеталась в три пряди, на концах закреплялась разноцветными лентами, полосками яркой ткани. Для русских наиболее характерно ношение одной косы, для украинок - две. Белорусские девушки волосы заплетали в одну косу или в две, в зависимости от местных обычаев.

Своеобразным явлением для восточнославянских территорий является прическа в многочисленные заплетенные косички (Подолия, Киевщина и Полтавщина). Прическа могла быть из многих кос или из многих прядей (постепенно их увеличивая) - от 3-6 до 24, либо из одной большой и нескольких маленьких косичек. Для всех восточных славян характерно укладывание кос вокруг головы в венок. Девичьи прически традиционно украшались лентами, полосками ткани, живыми цветами, перьями, иногда использовались для этой цели и металлические пуговицы.

Использование растопленного воска, пчелиного меда или иных клеящих растворов, отмечаемое на Украине, возможно, связано с культурными контактами с монгольскими народами.

Анализ женских восточнославянских причесок показывает, что хотя заплетание кос - старый обычай, но ему предшествовало свертывание волос у замужних женщин и ношение распущенных волос у девушек. Замужней женщине запрещалось ходить с открытой головой. Этот обычай очень древний, и, возможно, имеет аналогии с обычаем закрывать все лицо, что уходит своими корнями в период племенного деления общества. Сохранение негативного отношения к открытым женским волосам у восточных славян, стремление их закрыть нашло отражение в свадебной обрядности.

Прическа невесты менялась в ходе свадьбы. У русских, украинцев и белорусов обряд расплетания косы получил значительное развитие и в каждой местности существовал в самых разнообразных вариантах. Завивание волос и закрывание их головным убором, фиксация перехода в другую социальную группу - суть данного обряда.

Способы завивания волос, количество и места расположения прядей на голове являются важным в формообразовании женской прически и, соответственно, головного убора.

Как показывает проведенное исследование, женские корейские прически формировались на протяжении длительного времени под китайским влиянием, а позднее - влиянием татаро-монгольких народов. Традиционно прически отражают изменение возрастного статуса и переход от девичьей косы к более сложной прическе, включающей в себя

закручивание прядей, связывание в пучок, заплетание части волос или сохранение части волос распущенными. Характерная корейская женская причёска состояла из пучка волос на затылке и прямого пробора спереди. В причёсках очень широко использовались парики, что привело к усложнению прически и увеличению ее объема.

Причёска у корейских народов строго соответствовала возрасту и социальному положению женщины; переход в другую возрастную группу сопровождался соответствующим изменением причесок.

В результате анализа материала по головным уборам, отмечается, что женские шапки монголоязычных народов такие же, как и у мужчин (например, цайдамская шапка - малахай). В то же время наблюдается и наличие исключительно женских головных уборов (головной убор из маржана — красного коралла, бирюзы и жемчуга, вместо серег употребляют большие кольца с длинными подвесками - «тологой полты» и т.д.).

Головные уборы имеют достаточно ясно прослеживаемое половозрастное отличие. Пока женщина еще молодая, то она шапку носит такую же, как и взрослые девушки, с разрезанным околышем. Но после первого ребенка надевает женскую шапку, которая от девичьей отличается сплошным широким околышем из меха.

В отличие от головных уборов славян, где у девушек макушка остается открытой, у татаро-монгольских народов девичий головной убор имеет верх, а половозрастные признаки прослеживаются в основном в конструкции околыша (наличие разреза). Головной убор девушек-буряток имел повязку, которая отличалась височными подвесками из связок бус, составленных пучками. Каждое звено заканчивалось кистями ярко -красных ннток, пластинами или же монетами из серебра. Длина звеньев порой достигала 70 - 80 см. Традиционные головные уборы различаются по сезону и назначению: зимние, летние, будничные, нарядные. Будничные шапки шили из недорогих материалов, для нарядных использовали шелка, парчу, бархат. Широко распространены головные уборы из сукна, войлока.

Женские головные уборы имеют сложную конструкцию или включают большое число деталей. По форме выделяются полусферические, конические, с разнообразными по ширине околышами и формами тульи (четырехугольная), наушниками и т.д. Разнообразгш шапки и по форме дна, высоты околыша, и даже форме украшений (самые разнообразные кисти зала).

Цветовая гамма головных уборов и украшений многообразна: синий, являющийся доминантой, черный, желтый, красный, розовый в отделке (кисти, бахрома, помпоны).

В украшении головных уборов очень широко используются серебряные кружки, нити, цепи, низанные кораллы, шелковые нити, вставки ценных камней, вышивка бисером, золотой и серебряной нитью, обтянутые

шелком пуговицы и т.д. В декорировании головных уборов широко используется вышивка, стежка, аппликация, нашивание шнуров, ленты.

В фиксировании головных уборов на голове отмечается использование клея (халкаская тологой полты), что представляет собой явление достаточно уникальное для рассматриваемой территории. Меховые женские шапки разнообразны в первую очередь из-за используемого меха: дорогого - соболя, бобра, выдры; из меха утробного ягненка, барашка, рыси, выдры.

В культуре головных уборов восточных славян прослеживается различие между девичьими и женскими головными уборами, заключающееся в наличии в девичьих уборах открытой макушки. Все разнообразие девичьих головных уборов можно свести к форме замкнутого круга, будь то венок, рушник или платок, сложенный в полосу. В этом, возможно, нашла проявление функция охранения.

В украшениях головных уборов восточнославянских девушек чаще встречается вышивка красными нитями, живые или искусственные цветы, бисср, окрашенные перья и т.д. Цветовая гамма девичьих уборов достаточно широка, однако в ней доминирует красный цвет в сочетании с белым (полотенчатые головные уборы); полихромность в большей степени присуща венкам, в которых отмечается большое число дополнительных декоративных элементов (ленты, фата, цветы, стеклярус, бисер и т.д.).

Головные уборы у женщин на всей территории исследования поражают многообразием форм, способов ношения, декором и т.д. Формы женских головных уборов указывают на сохранение древних традиций, взаимосвязь с языческими божествами охранителями рода.

Женские головные уборы на всей территории исследования представляют собой многосоставную конструкцию, в которой имеются части для фиксирования волос (например, кибапка у белорусов), мягкие или твердые формы для полного или частичного закрывания волос, и внешняя завершающая часть. У значительного числа народов территории исследования получил распространение полотенчатый головной убор, который завивался определенным образом и являлся наиболее выразительной частью женского костюма.

Форма головного убора белорусок «галовачка» с длинным покрывалом, завитым на выступающий гребень, имеет непосредственное сходство с монгольским и корейским головным убором. К тому же распространение этой формы наблюдается в местах поселения татар на Беларуси.

Женский головной убор в своем цветовом решении более сдержан у белорусов (сочетание белого и красного), полихромен у украинцев и у южнорусского населения (у последних - при доминировании красного). Богатством отделки отличаются твердые головные уборы северорусских

групп населения (речной жемчуг, белый бисер, фольга, стекло, рубленый перламутр и речной жемчуг).

В головных уборах кореянок нашли отражение функциональные, сословные и социальные характеристики общества. Рассмотрение корейского женского головного убора указывает на ряд весьма своеобразных черт:

- наличие открытой части головы в девичьем головном уборе гон, дэнги, полотенчатообразность данного убора, в чем можно проследить общность развития восточнославянской и корейской культуры головных уборов;

- уникальным явлением для исследуемой территории является наличие своеобразного плащеподобного головного убора, закрывающего не только голову, лицо, но и всю фигуру; разнообразие форм указывает на давшою адаптацию этого убора, подтверждением этому может служить и изменение функционального назначения рукавов, которые с течением времени стали зашиваться и выполнять чисто декоративную роль; отмечается и постепенное укорачивание данных форм;

- головные уборы корейских женщин характеризует сдержанность декора, доминирование черного цвета в плащеподобных головных уборах, использование лент, букв из золота, нефрита, бирюзы и т.д. ,,

Четвертая глава, «Мужские прически и головные уборы восточных славян, монгольских и корейского народов», посвящена вопросам конструктивного решения причесок и головных уборов у этих народов в различные исторические периоды, а также проявления взаимодействия в характере причесок и головных уборов восточных славян с тюрско-монголо-ираноязычными народами Восточной Европы, Средней Азии, Кавказа, с одной стороны, и взаимовлияния между корейской и восточнославянской культурой, с другой стороны. При этом подчеркивается, что мужские головные уборы у этих народов не застывали в своем развитии и развивались непрерывно под влиянием изменения быта народа, его социальной структуры, условий существования каждой этносоциальной группы, многообразных взаимосвязей и взаимовлияния соседних или отдалённых народов.

Характерным в формообразовании прически татаро-монгольских народов является полное или частичное сбриваше волос, что связывается либо с определенным более высоким статусом (царь, воин), либо с переходом в другую возрастную группу.

Татаро-монгольские мужские прически отличаются выделением лобной, теменной и височной частей, их разным оформлением (короткое подстригание, полное выбривание заплетапие прядей и т.д.). Общей чертой всех мужских причесок является сочетать выбритой (в разной степени у разных народов) и небритой частей головы. Заметным является предпочтение в оформлении прически заплетания оставшихся не выбритых

волос в одну или несколько кос. Место, количество и способ ношения заплетенных волос отличается разнообразием и оказывает существенное влияние на весь облик мужского костюма.

Анализ мужских причесок восточнославянских народов указывает на определенное топологическое единство, проявившееся в ношении длинных волос, а позднее - короткой стрижки и «под горшок». Некоторое усложнение прически отмечается в западной части территории Украины (карпатские горды), а также в группах, занимающих более высокое социальное положение (казаки, шляхта). В формообразовании использовалось выбривание части волос, что также характерно для монгольских мужских причесок. Это подтверждается и сведениями исследователя Ф. Ф. Коммиссаржеского. Начиная с XIII в. татарское влияние па костюм восточнославянских народов было очень сильным и к концу столетия византийская одежда почти исчезла и сё заменила татарская.

В период с конца XIII в. и по XVII в. монголы традиционно полностью сбривали волосы или же оставляли только пряди, которые висели свободно или заплетались в косы. Возможно, что украинский «оселедец» - одно из ярких подгверждепий влияния монгольской культуры на восточнославянскую.

Ношение же коротких волос ещё со времен государства «Сняла» (57 г. до н. э. - 668 г. н. э.), возможно, связано с влиянием византийской культуры, которую усваивали среднеазиатские купцы в результате торговли через Черное море, а в последующем - проникновением через торговые связи в Корею.

В ХШ в. Корея была завоевана монголами. В этот период дворцовая знать, носила монгольскую прическу и одежду. Под влиянием монгольской культуры корейские мужчины и дети стали заплетать волосы в косы, что не было широко распространено среди корейских мужчин до этого времени.

С древних времен корейцы носили короткие волосы или пучки на макушке. После распада монгольской империи население Кореи вернулось к древним национальными прическам - заплетанию пучков на голове. Однако, почти столетнее влияние монгольской культуры оставило глубокий след в культуре жителей полуострова. Монгольское влияние сохранилось в том, что в прическах остались и косы, которые спадали на спину. Во времена «Чосон» (1392 - 1910 гг.) дети носили несколько кос, собранных и закрепленных около ушей и на затылке.

Итак, в формах причесок у корейских мужчин прослеживается определенная последовательность: ношение коротких волос или пучка на макушке - появление оселедца (в среде знати) под влиянием монголов -возврат к древней традиции завязывания волос в пучок и сохранение заплетания кос (монгольское влияние).

В прическах у корейских мужчин, как и у других народов, отмечаются возрастные огличия.

Анализ татаро-монгольских мужских головных уборов показывает на многообразие их форм в зависимости от социального статуса, возраста. Это и сближает их с восточинославянскими и корейскими мужчинами.

Многообразие головных уборов у монголоязычных народов объясняется и большим этническим разнообразием населения. Каждая народность вносит свое в конструкцию, форму и цвет головного убора, в его украшения. Обращаег на себя внимание использование твердых каркасов для придания головному убору и сохранения необходимой формы. Любопытен и факт использования полотенца в качестве головного убора у беднейшей части населения.

В головных уборах мужчин прослеживается четкая социальная дифференциация. При единстве конструктивного решения, шапки знати отличаются качеством использованного материала и характером украшений, где большое место занимают драгоценные камни и ценные меха.

Художественные достоинства головных уборов монголов заключаются в выразительности формы, яркости колорита, разнообразии фактуры, придающей головным уборам живописность, в подчинении декора конструкции и форме. В одном головном уборе могут использоваться самые разнообразные материалы (кожа, мех, войлок, шелковые ткани и т.д.) и дополнения (кисти, пуговицы, шнуры и т. д.). Отмечается широкое использование лент не только для завязывания шапки, но и в качестве вьфазительного элемента декора.

В отношении восточнославянских головных уборов следует отметить их значительное разнообразие. Важным является тот факт, что независимо от социального положения в обществе мужчины обязаны были быть с покрытой головой. Только дома можно было ходить без головного убора. Можно предположить, что такая зависимость тесно связана с сохранением древнего отношения к волосам как к некой магической силе.

Разнообразие мужских головных уборов у восточных славян позволяет выделить несколько групп: колпак, шапка, шляпа, картуз. Колпак, судя по большому числу форм, разнообразию используемых материалов, способов и характера украшения, видимо, относится к наиболее древней форме головных уборов. С другой стороны, среди названий колпаков много названий пришедших из иностранных языков (тюркский), что указывает на их происхождение.

Особое распространение у восточных славян получили меховые шапки самой разнообразной конструкции. Головной убор, имеющий форму полушария с наушниками, известен под тюркским названием малахай и сохранился до настоящего времени. Другие его названия - треух, болгоушка, чебак (рус.); аблавуха (бел.); капелюх, клепаня (укр.).

В среднем Поволжье термин «малахай» использовали для шапки-ушанки.

Широкое распространение у восточных славян получили шапка с четырехугольной тульей, имеющая аналоги с польской конфедераткой. Северорусские щеголи любят заламывать на ухо один из четырех углов шапки с меховой опушкой и суконной тульей. Шапка с четырехугольным дном в середине ХГХв. бытовала, судя по имеющимся данным, главным образом в нечерноземной полосе. Позднее, большое распространение она получила в областях, где население занималось извозом, и в среде городских извозчиков. Со второй половины XIX в все шире распространяется картуз, который вытеснил другие головные уборы.

Многообразным по своим конструктивным решениям представляются прически и головные уборы у монголоязычных мужчин. Исходя из представленных нами материалов, можно предположить, что свободно распущенные волосы представляют наиболее простую и, возможно, более древнюю прическу у мужчин этих народов.

В последней части этой главы рассматриваются общности и особенности корейских мужских головных уборов, при этом подчеркивается их разнообразие.

В головных уборах корейских мужчин достаточно ярко прослеживается зависимость от социального статуса. Под влиянием монгольских головных уборов у корейцев появились шляпы с тульей, украшенной драгоценными камнями, а также зимние шапки различных форм. Появление их на территории Кореи после завоевания монголов дает основание утверждать, что зимнюю шапку завезли в Корею именно монголы.

Обращает на себя внимание и тот факт, что корейские мужчины носили головные повязки - как в качестве самостоятельного головного убора, так и в составе более сложного.

Художественное решение головных уборов в большей степени связано с отражением общественного положения. Использование в большом количестве перьев птиц для украшения головных уборов отмечается нами как явление уникальное для территории исследования.

В главе приводятся данные о многообразии форм, конструктивных решений, украшений мужских головных уборов в Корее.

В выводах отмечается, что головные уборы и прически, рассматриваемые как важнейшая составная часть традиционного костюма, наряду с практическим назначением выполняют и другую функцию. В общей, довольно сложной знаковой системе, головной убор несет в себе информацию, позволяющую различать людей по полу и возрасту, по территориальной, религиозной, социальной и этнической принадлежности. Все эти признаки перекрещиваются между собой и изменяются сообразно природным, биологическим и экономическим условиям.

Рассмотрение головных уборов на значительном пространствешюм и временном отрезке позволило проследить параллельные явления в развилш причесок и головных уборов, многообразные взаимосвязи и взаимовлияния.

Татаро-монгольское нашествие привело к образованию (достаточно непрочному и подвижному) огромного культурного пространства, что не могло не сказаться на развитии всех составляющих костюма. С одной стороны, это привело к появлению или закреплению общих явлений в формообразовании головных уборов, с другой стороны, проявила себя и противоположная тенденция на консервацию, подчеркивание этнических черт.

Следует отметить, что возрождение в области культуры и тенденция к отказу от монгольского влияния не привели к его исключению в целом. В частности, в быту закрепились элементы одежды, которые сформировались под влиянием монгольских. Так, например, под влиянием монгольского женского головного убора «гогори» был изготовлен корейский женский головной убор «дзекбури». Корейское женское накосное украшение «дотураг-дэнги», известное по музейным коллекциям династии Чосон, имеет в качестве прототипа подобное по форме, но отличающееся характерным орнаментом монгольское накосное украшение «дотурак-дэнги». Среди мужских головных уборов знати, поенных и чиновников появилась шляпа «дзон-риб», напоминающая воешшй шлем, происхождение которой связывают с влиянием монгольских завоевателей. Монгольским влиянием объясняется также укоренившийся обычай носить косы, спадающие на спину.

Рассмотрение функциональных, конструктивных, декоративных и ряда других особенностей традиционных головных уборов восточных славян, монголоязычных народов и корейцев позволяет сделать следующие выводы:

- головные уборы и прически восточнославянских, монголоязычных народов и корейцев следует рассматривать как знаковую систему, в которой нашли отражение половозрастные, социальные, этнические, религиозные, эстетические различия и особенности (2, С. 97-103).

- в женских прическах у всех названных народов отмечается различие между девичьими прическами (распущенные волосы или косы у восточнославянских девушек) и прическами замужних женщин. Изменение прически у всех исследуемых народов происходит во время свадебной церемонии и сопровождается целым рядом обрядовых действий (2, С. 97103).

- прическа «коса» является наиболее древней формой, возникновение которой связывается с культурой кочевых народов. В ее распространении прослеживается следующий путь: монгольские племена - тюркские племена - Византия - славянские народы. Как показывают исследования,

монгольское влияние сказалось и на корейских прическах. У многих народов эта прическа закрепилась как чисто женская (восточные славяне), у других она известна как у мужчин, так и у женщин. В результате исследования отмечается тот факт, что после распада Золотой Орды у многих захваченных народов прическа «коса» закрепилась в культуре, а у некоторых она исчезает и отмечается возврат к предыдущим традиционным формам, что мы достаточно четко прослеживаем у корейцев (2, С. 103).

- женские прически значительно сложнее по своей конструкщш и в значительной степени связаны с женским головным убором, который визуально обозначает изменение социального статуса (2, С.96-103).

- мужские головные уборы так же разнообразны, как и женские. Однако, в них в большей степени прослеживается связь с социальной значимостью носителя, его возрастом, чем с древними традициями. В то же время следует отметить, что ношение головного убора в обществе у всех народов было обязательным. Только дома в кругу семьи мужчина мог позволять себе быть с непокрытой головой. Несомненно, что это диктовало и определяло то большое разнообразие головных уборов, которое необходимо было в разных жизненных ситуациях, что и отмечается в данном исследовании (4, С.88-94).

- с древнейших времен на культуру Кореи большое влияние оказывала культура Китая и Монголии. В то же время культура Кореи влияла на формирование, развитие культуры у этих народов. После нашествия монголов на территорию Кореи заметно возросло проникновение восточнославянской культуры на корейский полуостров и это явление мы вправе рассматривать как результат монгольского нашествия (3).

Список опубликованных работ

1. Некаторыя асабл1васщ' вывучэння народнага касцюма усходшх славян //Беларускае мастацтва, псторыя i сучаснасць Зборшк навуковых прац. Мнск, 1996. Вып 2. С.107-105

2. Усходшя уплывы у жаночых галауных уборах усходшх славян (XXII ст.ст.). //Весщ Пацыянальнай Акадэмп навук Беларусь Серыя грамадегах навук. 1998. №1. С.96-103

3. Л Comparative Study of Headgear among Eastern Slavian, Mongolian and Korean. - Focus on the Unmarried and Married Women, //Inha Research Institute of Human Ecology, Inha University, 1998, №5, Inchon, C.61-81

4. Узаемауплывы у адзенш народау усходняй Еуропы i Азн (на прыкладзе мужчынсюх галауных уборау) // Becni Нацыянальнай Акадэмн навук Беларуси Серыя грамадегах навук. 1999, № 2. С. 88-94

Основные положения диссертации доложены

5. На XXX канферэнцьп студэнцкага навукова-творчага таварыства. Беларуская акадэмш мастацгвау. 1996. Доклад : «Да псторьц галауных уборау насельшцтва Усходу 1 пауночных славян (праблсмы уплыву формы 1 хараства)».

6. На IV Республиканской научной конференции студентов и аспирантов Республики Беларусь, 7-9 октября 1998., Гродно. Доклад : «Общие черты в характере причесок белорусов, монголоязычных народов и корейцев».

7. На заседаниях кафедры истории и теории искусств Белорусской академии искусств

8. Участие в Республеканской конкурсе студентов и аспирантов, на лучшую научную работу проведенном Министерством образования и науки Республики Беларусь. Минск, 1996. Работа удостоена диплома I степени.

РЭЗЮМЕ Цой Су - Бш

ГАЛАУНЫЯ УБОРЫ УСХОДШХ СЛАВЯН, МАНГОЛАМОУНЫХ НАРОДАУIКАРЭЙЦАУ: УЗАЕМАДЗЕЯННЕ IУЗАЕМАУПЛЫВЫ.

Дысергацыя на атрыманне вучонай стунеш кандыдата мастацтвазнауства па спецыяльнасщ 17.00.04 - выяуленчае i дэкаратыуна-прыкладное мастацгва 1 арх1тэкгура

Ключавыя словы: галауныя уборы, прычосю, усходнеславянсгая, малголамоупыя, карэйсйя народы, узаемауплывы, узаемапрашкненне, традыцыя, адзенне.

У дысертацьи анадозуюцца асаблЬасщ традьщыйных галауных уборау усходшх славян, . малголамоуных народау 1 карэйцау. Такая шырокая геаграф^я тлумачыцца юя&пичныш уплывам!, выклканым! татара-мангольсюм1" завасвамг

Разглядаецца узаемапрашкненне культур дадзеных народау у ходзс псггарычнага развгцця. У сувяз! з гзтым дасцца псгарычная даведка пра утаарэнне усходнеславянсюх, мангольсюх 1 карэйсюх дзяржау. Падкрэсшваецца уплыу пстарычных лёсау народау на фарм)раванне \ развщцё IX культур.

РЕЗЮМЕ Цой Су-Бин

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН, МОНГОЛОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ И КОРЕЙЦЕВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Ключевые слова: головные уборы, прически, восточнославянские, монголоязычные, корейский народы, взаимовлияние, взаимопроникновение, традиция, одежда.

В диссертации анализ1груются особенности традиционных головных уборов и причесок восточных славян, монголоязычных народов и корейцев. Столь широкая география объясняется межэтническими влияниями, вызванными татаро-монгольскими завоеваниями.

Рассматривается взаимопроникновение культур данных народов в ходе их исторического развития. Приводится, насколько это уместно, историческая справка об образовании восточнославянских, монгольского и корейских государств. Подчеркивается влияние исторических судеб народов на становление и развитие их культуры.

SUMMARY Choi, Su-Bin

HEADGEARS OF EASTERN SLAVICS, MONGOLIANS AND KOREANS: MUTUAL INTERACTIONS AND INFLUENCES

Dissertation submitted for the degree of candidate of art criticism in speciality 17.00.04 - fine, decorative and applied arts and architecture.

Key words: Headgears, hair styles, Eastern Slavic, Mongolians, Koreans, interactions, mutual interaction, mutual influence, tradition, costume.

An investigation of specific features of Eastern-SlavianTs, MongolianTs and KoreansT headgears and hair styles is presented in this dissertation. Such a wide geography is explained by inter-ethnographic influences related with Tatar-Mongolian conquests.

Cultural influences among the mentioned nationalities in processes of their historical development are discussed. Information regarding history of forming of Slav, Mongolian and Korean states is provided to emphasize influence öf nationalitiesT fates to development of their culture.