автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Корейцы Союза ССР, России и Казахстана

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сим, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Корейцы Союза ССР, России и Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сим, Лариса Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ ПА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (20-е-середина 30-х i г. XX в.).

1.1. Особенности корейского менталитета: прошлое в настоящем.

1.2 Дальневосточные корейцы в условиях становления советской власти.

1.3 Становление корейской национальной школы, театра, прессы.

ГЛАВА 2. СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ В УСЛОВИЯХ ДЕПОРТАЦИИ И ПОСТСТАЛИНСКОЙ Э1ЮХИ.

2.1 Депортация и адаптация к новым условиям в Казахстане.

2.2 Проблемы организации сети школьною образования в Казахстане.

2.3. Восстановление театрального искусства, национальной прессы и литературы.

ГЛАВА 3. КОРЕЙЦЫ РОССИИ И КАЗАХС ГАНА НА НОВОМ ПОВОРОТЕ ИСТОРИИ (1990-2004 п.).

3.1. Общественное движение за национально-культурное возрождение.

3.2. Совершенствование школьною образования в новых условиях.

3.3. Интеллектуальные достижения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сим, Лариса Михайловна

В современном мире Россия относится к мнотнациональным государ-С1вам, что придает ей особую специфичность. Особой стороной многонациональных государств, в том числе и России, и Казахстана, выступают национальные меньшинства, которым в последние годы уделяется все больше внимания. Исследователи обращаются к таким аспектам проблемы как исю-рия национальных меньшинав, развитие их культуры. Национальные меньшинства все чаще становятся объектом пристального внимания историков, этнографов, политолоюв и социолоюв. В настоящее время эги проблемы заметно актуализировались в мире.

Понятие «этническое меньшинство» перестало быть чисто демографическим; оно несет на себе и определенную социально-исихоло1ическую нагрузку. К этническим меньшинепшм, на наш взгляд, можно отнести фуипы:

1) численно меньшие, чем этническое большинство в государстве;

2) находящиеся в недоминирующем положении;

3) обладающие этнокулыурной спецификой и желающих сохранить ее.

Этнические меньшинства могут быть при этом либо частью этноса, либо этнической общностью, проживающей во многих странах и не имеющей своего государства (цыгане, курды и др.), или сообществом, обосновавшихся на постоянное жительство в прошлом иммигрантов. Все это побуждает ученых чаще использовать но отношению к национальным меньшинствам, живущим за пределами территории самоопределения народа, относительно нейтральный термин «диаспора».

Актуальность темы данного исследования объясняется прежде всею стремлением государств в конце XX - начале XXI вв. создать на своей территории единое социокультурное общество при разнообразии культур и многообразии этнических общностей, с разными социокультурными и политическими ценностями и традициями.

Эта задача в последние юды получаег свое развитие не только в практическом воплощении, но и в развитии теории вопроса о роли и месте этнической общности (корейской, в гом числе) в системе происходящих преобразований в сфере экономики, культуры и т.д.

На jioi сложный комплекс проблем было обращено внимание во многих государственных актах Российской Федерации. Однако обобщение они получили в Концепции государствен ной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Укаюм Президента России 15 июня 1996 г. № 909, рассматривающей каждый из народов России как обладающий «особенностями материальной и духовной культуры».

Это положение, на наш взгляд, коренным образом изменило отношение к самим этническим общностям. С учетм ею выстраивается и государственная национальная политика, система межнациональных отношений, в которой определенную нишу занимает и корейская этническая общность. Концепцией признавалась несостоятельной существовавшая в прошлом тоталитарная система регулирования национальными процессами в обществе, с правовой неурегулированностью земельных и других отношений, территориальными спорами, проявлением эгнокражческих устремлений, отторжением возможности удовлетворения интересов этнических общностей и т.д.

Спустя юды были сформулированы и основополагающие принципы выстраивания сферы межнациональных отношений, в числе которых развитие национальных культур и языков народов России, укрепление их духовной общности, обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и этнических общностей на территории государства, достижение прочною мира и согласия. Все это поднимает значимость этнической общности в системе межнациональных отношений па более высокий уровень.

Огромные миграционные потоки 1990-х гг. начала XXI в. обострили проблему этнических общностей. С распадом Союза ССР миллионы людей, не мигрируя, оказались жителями новых юсударств в положении национальных меньшинств, как в России, так и в Казахстане.

В этих условиях приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает ингерес к выявлению исторических предпосылок складывания тех или иных этнических общностей на территории принимающею государства и их взаимодействие с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. В связи с гем, чю миграция вызывает необходимость адаптации людей к меняющимся условиям, все более актуальными становятся проблемы адаптации в сфере культуры и интеграции этнической общности в инокультурной среде.

Для исторического анализа не менее важны выяснение социально-по.ппической роли как отдельных членов этнической общности, так и места и роли национальных общественных организаций, приобретших в последние годы различные формы.

Россия и Республика Казахстан являются крупными исторически сложившимися полиэтническими государствами. В этих государствах существует задача обеспечения условий стабильного совместного проживания разных народов в едином социокультурном обществе. В связи с включением современной России и Республики Казахстан в мировые экономические, политические, научно-культурные и миграционные процессы, их экономика и общество стоят перед реальной возможностью активизации иммиграции из Азии (особенно из Китая). Кроме тою, в последние десятилетия происходит заметное структурирование, финансовое укрепление различных этических общностей, в том числе и корейской, проживающей в России около 150 лег, а в Казахстане - 70-80 лет.

Углубление процессов демократизации гражданскою общества любого государства, в том числе России, и Казахстана, неизбежно ставит на повестку дня вопрос о дальнейшем совершенствовании организационных и правовых форм защиты прав и основных свобод человека, сохранении культуры народов. Таким образом, приобретает определенное значение политика мульти-культурализма, блаюдаря которой сохраняется и поддерживается самобытность народов. Это же, как показывает развитие национальных процессов, является способом сохранения этнополитической стабильности в miioi ©национальном юсударстве. Следовательно, актуальность проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, очевидна.

Объектом исследования стала часть корейской этнической общности, которая проживает за пределами Корейскою полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейцы в Казахстане, отделившиеся от основною народа и развивавшиеся в названных государствах самостоятельно.

Предметом исследования являются основные тенденции социально-экономического, общественно-политического и культурною строительства, функционирования этнической корейской общности в России и Казахстане, процессы интеграции корейскою населения в инокультурпой среде в условиях России и Казахстана.

Хронолш ичсские рамки охватываки период с 20-х гг. XX в. - до начала XXI века. Нижняя граница обусловлена временем установления советской власти на Дальнем Востоке. Верхняя граница характеризуем исследование современного положения корейской этнической общности в России и Казахстане (суверенное государство с 1991 г.).

Географические рамки исследования ограничены 1ерриториями Российской Федерации (СССР) и Республики Казахстан (Казахской ССР).

CicucHb изученности проблемы. Проблемы, исследуемые в данной работе, получили определенное отражение в трудах отечественных ученых. Значительный интерес для нас представляют работы представителей дореволюционной отечественной историографии, которые дают достаточно полную картину предыстории «корейского вопроса». Они содержат сведения, касающиеся вопросов формирования и особенностей корейской общины на территории России, демографической и этнографической стороны проживания корейцев на Дальнем Воеiоке в дореволюционный период. Среди российских авторов были государственные деятели царской администрации на Дальнем Востоке, военные, писатели, публицисты и путешественники1.

В первые годы советской власi и появились работы по истории переселения, динамике численности, ieoi рафии расселения корейского населения на Дальнем Востоке. Особое внимание в них обращено на хозяйственную деятельность, и, в частности, на корейские приемы земледелия, развитие рисосеяния в крае". На рубеже 20-30-х ir. XX в. в издакчп.сгвах Москвы и Дальневосточнот края (ДВК) вышли в свет специальные работы и статьи о советских корейцах3.

После окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке появляются новые исследования по истории переселения, демографической и этнографической динамике, географии расселения корейцев. Большой ишерес представляют статьи A.M. Ярмоша и Н.Н. Салтыкова', которые содержат аналитические сведения о значении корейцев как национальною меньшинства в

1 Пржевалгский Н М Иноролческое население южной части Приморской области 2 Корейское население Зишски Известия русского географического обществ i 1871 Л" 5, Он ас Путешествие в Уссурийском крас (1867-1869) Влаливосток, 1879, lljinmo М Опмг русско-корейского словаря СПб, 1871, Лубенцоп А Хамгенская и Пхеньянская провинция Кореи // Записки Приамурскою отдела Императорскою Русскою Географического Общества Хабаровск, 1887 I 2 Вии •1,И1неГперД Наш Дальний Восток (три гота в Уссурийском крае) СПб, 1897, Ригтих А Население и землелелие в юано-Уссурииском крае СПб, 1899, Граве В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Трулы Амурской экспелиции СПб, 1913 111, Максимов А Нерусские в Уссурийском крае // С-Пегербургские ведомости № 176, 177, 178, 180, 208, Он же На Дальнем Востоке // Исследования и зарисовки СПб, 1887, Насекин А Корейци в Приамурском крае // Журнал министерства наролного просвещения СПб, 1901 С 1-61, Рагоза А Краткий исторический очерк расселения корейцев па пашей территории // Военный сборник СПб , 1906, Недачпн С Корейские колонист К вопросу о желательности корейцев ггя России // Восточный сборник 1913 № 1, Панов А Желтый вопрос в Приамурье Исторический статистический очерк // Вопросы колонизации 1910 -Vj7 С 53-116, Он Ае Желтый вопрос и срелства борьбы с "с аслгым засни см" в Приамурье // Вопросы колонизации 1912 с -NjI I, Унтербегер II Ф Приамурский край 1906-1910 голы СПб , 1912, Песоцкнй В Д Корейский вопрос в

Приамурье//Трулы Амурской экспелиции СПб, 1913 Т 11,ОиАе Корейский вопрос в Приморье Хабаровск, 1913, н лр Военков А Успехи развелеиия риса в Приморской области Влаливосток, 1921, Выпасов II Корейцы в сельском хозяйстве Хабаровского края // Статобозрепне "Дальний Восток" Хабаровск, 1929 Л: 2 С 37-11 ' Аносов С Корейцы в Уссурийском крае Хабаровск - Влаливосток, 1928, Петров А Корейцы их значение в jKOHOMUKe Дальнего Востока//Северная Ашя 1929 Л' 1 С 41-49, Теп Я Корейцы Советскою Союза// Рено люция и национальности 1935 Лг,7 С 11-18,илр

4 Салтыков Н II 1ерритория и население Приморской губернии // Экономическая анзнь Приморья 1924 -V 6-7, Дальневосточная область Влаливосток, 1925, Архипов И Г> СССР по районам Дальневосточная область M-JI, 1926, Он Ае Дольневосточнып край M-JI, 1928, Ярмош А М Движение населения ДВК на десятилетие 1926-36 голов // Экономическая жизнь Дальнего Востока Хабаровск, 1927 Лг- 1-2, Глузовскнй В Г Дальневосточный кран 2-е изл Хабаровек-Влаливосток, 1927, Коллырев Г И Дальневосточный край // Тихии океан 1935 JVj 2(4), и лр хозяйственной жизни ДВК, о динамике численности корейцев в связи с ростом населения, о национальным составом в ДВК до 1927 г. Интересные сведения о быте корейцев содержа 1ся в работе В.К. Арсеньева и Б.И. Титова5.

Различные аспекты проблем развития культуры корейцев (народное образование, язык, литература и т.д.) освещались в статьях, публиковавшихся в журналах «Вопросы просвещения», «Революция и национальности», «Дальневосточный учитель» и др.6.

После депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии начался длительный период запрета на исследование истории насильственно переселенного народа. Вплоть до начала «хрущёвской оттепели» о корейцах в Советском Союзе практически никто не писал. Новый виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. К этому времени относя 1ся очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на Дальнем Востоке 1. Участию корейцев в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке посвящены исследования историков И. Бабичева8, С.А. Хан9, С.А. I ^ыпкина10, М.Т. Кима", В.Ф. Ли12.

Первая монографическая попытка изучения истории советских корейцев связана с книгой Ким Сын Хва13, хроноло1 ический диапазон которой охватывает период с середины XIX в. до середины 30-х гг. XX в., то есть до де

5 Арсеньев В К, Tiiiob L И Ьыт и характер нароцюскн Дальневосточного края Хабаровск, Втацтосток, 1928 Понпико-просветитепьская работа ерши корейского насепения n Посьечском районе Приморской губернии (хроника но нароишму образованию) // Вопрос!! просвещения на Дальнем Востоке Чша, Взадивосток, 1923 № 2, Паршин В По шкалам Приморского Губоно // Советское Приморье Взадивосюк, 1925 № 8, Русский язык п корейской шкозе// Дальневосточный учше п. Хабаровск, 1936 Лг>3

Пак М П Из nciopmi освобозите п.ною движения кореискою народа М, 1955, Губезьмап М И Ьорьба за советский Дальний Восюк (1918-1922) М , 1958, Хан М Освобозшезышя борьба корейского народа в годы японского протектората М , 1962

8 Ьабичев И Пратство, скрепленное кровью // Дальний Восток 1958 Л'.' 2, Он же Участие китайских и корейских тр> тящнхся в гражзанской войне на Дальнем Востоке 1ашкент, 1959

4 Хан С Л Участие корейских трудящихся в фажданской войне на русском Дальнем Востоке (1919-1922) // Корея История и экономика М , 1958

15 Цппкин С Л Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов па советском Дальнем Востоке ' Вопроси истории 1956 .V'll

11 Ким М I Корейские интернационалист! i п 6opi6e за впасть сонетов на Дальнем Восюке (1918-1922) М , 1979

12 Ли 1} Ф Этнические корейки России в аптикопониал! ном сопротивзении и ревозюпионном движении 20-х и 30-х ютов // Актуальные пробземы российскою востоковезения М , 1993 Ким Сын Хва О !ерки по истории советскич корейцев Азма-Ата, 1965 nopiации корейце» в Казахеian и Среднюю Азию. Автор дае1 обобщенное представление о численности, социальной структуре, хозяйственных занятиях корейцев, становлении советской системы народною образования, о формах и методах культурно-просветительской работы, о зарождении национальною Teaipa и литературы.

Этническими проблемами советских корейцев плодотворно занималась Р.Ш. Джарылгасинова. В поле ее зрения находились проблемы антропонимики, ономастики, основные тенденции этнических процессов у корейцев Дальнего Востока, Средней Азии и Казахе iana14.

Исследования этнологического xapaKiepa проводили Ю.В. Ионова15, И. Югай16. Последний разрабатывал проблемы языковых изменений и выявил на изучаемом материале этнодифференцирующие и этноинтегрирую-щие факторы существования корейцев, находящихся в инородном окружении. Резулыаты этнографических исследований позволяют глубже понять сущность происходящих культурно-исюричееких преобразований в изучаемой среде.

Интересные сведения но исследуемой проблеме содержит книга М.Т. Кима17, в ко юрой помещены биографические данные активных участников корейского националыю-оевободигельного движения и Гражданской войны в России, а также о лидерах корейской общины на Дальнем Востоке.

С конца 1980-х гг. произошла заметная активизация отечественных исследователей, интересующихся историей и культурой советских корейцев. Это было связано с открытием доступа к секретным архивным документам.

14 Дларпзгасинова Р III Антропонимические процессы у корейцев Срезней Азии к Казахстана Личные имена в прошзом, настоящем и будущем // Пробпиш лпроионимики М , 1970, Она /ке Из истории возникновения и бытования русски! наименовании корейских посезений на Дальнем Востоке (Вторая позови-на XIX п- начато XX в) И Ономастика Повозлья Материалы Сеймом конференции но ономастике По-воТ/Ы.я М , 1997, Она /ке Новое в куч муре и бьпу корейцев Срезней Азии и Казахстана (на примере сезь-ского насезения) Советская эшография 1977, Л"'6, Она ле Основные тетеицни лнических процессов корейцев Срезней Азии и Казахстана М , 1980, Она же Эшоку зьтурное развитие корейцев Срезней Азии и Казахстана// современное развитие этнических групп Срезней Азии и Казахстана М , 1992

15 Ионова 10 В Корейцы, нарозы Срезней Азии и Казахстана Т. II Серия «Народы мира Этнографические очерки») N1, 1963, Она/ке У корейцев Срезнеи Азии Краткие сообщения Института этнографии Вин 38 М,1963

16 Югай И Развитие современных этноязыковых процессов в национальной срезе М , 1982

1 Ким М Т Корейские интернационалисты в борьбе за таен. Советов па Дальнем Востоке (I9I8-I922) М, 1979

Взрыв этнического самосознания и интерес к своим истокам и корням побудил к глубокому изучению истории и самих корейских исследователей в СССР. Кроме того, возникли корейские культурные центры, которые выполняли определенную организаторскую функцию в деле изучения истории корейской этнической общности.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. тема депортированных в советское время народов заняла значительное место не только в научной, но и в художественной литературе, а также в публицистике. Несомненно, что с депортацией связаны кардинальные изменения в жизни советских корейцев. Поэтому любой вопрос из истории корейской этнической общности ныне прямо или косвенно касается насильственною переселения и его последствий.

Одним из первых исслсдова1елей, приступивших к изучению темы депортации корейцев, был Н.Ф. Бугай. Он подютовил к публикации многие «закрытые» ранее документы и на их основе написал целый ряд статей и монографий, раскрывающих различные аспекты переселения корейскою населения с Дальнего Востока18. Для рабог Н.Ф. Бугая характерен объективный и взвешенный подход к этой «болезненной» теме, свободный о г чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто вино

18 bjiafi Н Ф К вопрос} о депортации наролов СССР н 30-40 голы // История СССР 1989 .Yj 6 С 135-144, Он Ае IаПное становится явным «Корейский вопрос» на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока М , 1992 -Y I, Он ас Кореицп и СССР id истории вопроса о национальной государственности // Восток 1993 №2 С 153-167, Он ае О высстении корейцев id Дальневосточного края // Отечественная история М , На>ка, 1992 , № 6, С 140-168, Он Ае К вопрос) о депортации наролов в СССР в 30 - 10-х годах // История СССР ,Yj 6 1989, Он ас Из истории лепортаций и тр)доустройства корейцев в Казахстане и Узбекистане // Информационный вестник Нвразийской ассоциации корейцев «Корен» I АК М, 1992, Он ас «Корейский вопрос» на Дальнем Востоке и депортации 1937 гола // Проблемы Дальнего Востока 1992 .Yj 4, Репрессированные пароли исюрия и современность // Гезисы локлалоп и сообщении Всероссийской наушо-практической конференции 28 29 мая 1992 г Элиста, 1992, Он ас Досье «Восюка» Корейцы в СССР из истории вопроса о национальной юс)дарственностн // Восток, 1993 Лг- 2, Он Ае Репрессированные наролы история п современность // Тешсы доклаюв и сообщений наушо - практической конференции 6-7 марта 1991 юла, посвященной 50-летию депортации балкарскою нарола Нальчик, 1994, Оп Ае Депортация народов (конец30-х - начало 10-х голов)// Историки споряг М , 1994, Он Ае Выселение советских корейцев с Дальнею Востока // Вопросы истории Лг: 5 1994, Он ае Трагические события не доланы повториться // Ак*т)&льныс проблемы российскою востоковеления М , 1994, Он ас «Пересслшь все корейское население В Молотов И Сталин» Се) л, 1996 (на корейском ял 1ке), Он Ае Депортация наролов в Советском Союзе Ныо-Иорк, 1996, на англ яз; Он ас Российские корейцы в тр)довых колоннах и рабочих батальонах выполнение планов НКВД// Вера и аизнь .Y" II М , 1998, Он ае Российские корейцы новый поворот истории 90-е юлы М , 2000, Он ас Российские корейцы oi наролного консерватизма к естественном) экономическом) развишю // Этнопанорама Opeii6)pi, 2001 -Yj 2, Он Ае Российские корейцы и политика «солнечною тепла» М , 2002, Он Ае Депортация этических общностей проблемы реабилитации в России и Казахстане // Россия и Казахстан проблемы истории (XX - начало XXI века) М , 2006 вен в страданиях народов. Тема депортации корейцев нашла отражение в ряде исследований М.Н. Пака19.

С новых позиций исследователи стали изучать дальневосточный период в жизни корейцев. Большая заслуга в этом принадлежит С.Г. Нам. В поле ее внимания - история формирования корейской общины в российской империи и в СССР, формы социальной организации корейцев на Дальнем Вос-20 токе .

Б.Д. Пак в ряде своих работ исследует проблемы корейской эмиграции накануне установления советской влас in и историю пребывания корейцев на Дальнем Востоке. Также он анализирует политическое, экономическое и правовое положения корейского населения в Советской России до депортации сталинским режимом корейцев из Дальневосточного края в Казахстан и Среднюю Азию' . Сходными проблемами занимается Бэ Ын Гиёнг". Особенности демографическою развития корейскою населения СССР, России и Казахстана отражены в работах Ким Йонг Иля23, Д.В. Мена21, JI.JI. Рыбаковс •• л/ского , Сим Хон Енга .

19 Г1ак МП Об исторических сунбах советских корейцев // IIpo6ii.mii Дальнего Востока 1991, Лг'5 С 184188, Он же О причинах насильственном депортации советских корейцев Дан нею Востока в Центральную Азию//Дорогой горьких испытаний К 60-летию депортации корейцев России М, 1997, Он же Корейская традиция потна лобра, уважения людей друг к другу // Корейская диаспора, 1997, Л1-' 1 С 7-8, Он же О национальной судьбе российских корейцев // Man.pna.in научной конференции «60 пет депортации корейце» России с Дальнего Востока в Казахстан и Срелнюю Азию» М , август-сентябрь 1997 г , Он же О некоторых вопросах т>чения истории корейской ку льтуры // Major Issues in History of Korean Culture Proceedings of the 3d International Conference on Korean Studies (Moscow, December, 17-20, 1996) Moskou, 1997, p 5-11, Он же О насильственной депортации советских корейцев с Дальнего Востока в Центральную Азию // Вестник Акалемии (Межлунаролная Акалемия наук о прироле и обществе) М,1997,Я>2 С 6-11

0 Нам С Г Корейский национальный район М , 1991, Нам С Г Из истории корейской общинп на Дальнем Востоке (20 е гг )'/Проблемы Дальнего Востока 1993 Лг,2, См также Нам С Г Российские корейцы история ц культура М , 1998

1 Пак Ь Д Корейцы в Российской империи Иркутск, 1994, Он же Корейцы в Советской России (1917 - конец 30-х голов) М , Иркутск, СПб, 1995, Он же Россия и Корея М , 1979, пак Ь Д 1ернистые пути корейской эмиграции и Россию накануне и в голы первой мировой войнп // Актуальные проблеми российского востоковелення М , 1994 I>j Ын Гпин Демофафтеская характеристика совекких корейцев дальнего Востока 1920 - 1910 гг // Проблемы дальнего Востока 1998 Лг-'5,Онже Советские корейцы в 20 е - 30-е юлы XX века М , 1998 л Ким ИонгИль Особенности демографическою развития корейскою населения М , 1996

21 Мен Д В Численность, расселение и языковая ситуация советских корейцев // материалы межлунаролной конференции по билигвизму в Москве Сеул, 1991

Рыбаковский Л Л Население Дальнего Востока за 150 лег М , 1990

Сим Хон I иг Динамика демографических изменений расселения корейцев на Дальнем Востоке России (вторая но ювнна XIX - XX вв) // Мирное сотрудничество в северо восточной Азии н проблемы объединения in корейском полуострове Материалы межлунаролной российско-корейской конференции М , 1995

Важной для нашего исследования является проблема формирования и развития этнического самосознания корейцев в условиях инокультурной среды. В этой области следует отмегип> деятельность М.М. Хана', который анализирует ценностные ориешации корейцев, связь языка и национальною самосознания и т.п. Сходной проблематикой занимается В.В. Ким28 и ЮМ Бахмет29.

К проблеме этническою самосознания примыкает вопрос о ментальных особенностях корейцев, коюрые формировались в условиях многовекового их проживания на Корейском полуострове. С этой точки зрения представляет интерес работа Ю.В. Ионовой, посвященной корейскому шаманизму30. Ценностные ориентации корейцев анализируются в книге Л.II. Ланько-ва31.

Важные сведения и глубокие суждения содержатся в работах

3^ 33

Ю.Г. Смертина % Д.П. Осадчей . В их мноючисленных статьях были исследованы процессы возникновения, развития духовною универсума корейскою народа, его влияние на мировоззрение и психологический склад народа. Примечательно, что авторы касаются вопросов традициоипою восприятия мира корейцами на основе рассмофения корейского релшиозно-философского комплекса. Хан М М Этнорегионалыше пробпемы ценностных ориентаций личности II Сонстскис корейцы история и современность Материалы Всесоюзной иаучно-практическои конференции М , 1991, Он же Этническое самосознание пробпемы исспепования //1 уманизация духовной сферы общества и совершенствование системы образования Апматы, 1992, Он ле Язык и этическое самосознание корейцев Казахстана // Кунсткамера Этнографические тетрапи 1996, nun 10

8 Ким В В Пробпемы формирования национал! ного самосознания у этнических корейцев // Характер и пичность Многообразие и нитрация к> тьт>ршix ценностей на пороге XXI века М -Тверь, 1999 :> Ьахмет 10 Н Корейская семья в России (к вопросу о конструировании этничности) //1 опое минувшего Кубанский исторический журнал Краснодар, 1999, № 1-2

0 Попова Ю В Шаманство в Корее //Симвопика ку пьтов и ритуалов нарою» зарубежной Азии М , 1980 "ЛаньковАН Корея будни и праздники VI, 2000 г Смерти ЮГ Корейский лаосизм//Пробпемы всеобщей исюрии Армавир, 2004 Вын 9, Он же Корейский шаманизм нрошпое в пастоящем'/Мир Восюка ежетдник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей Краснопар, 2003, Он же Эзотерическая традиция в корейском бу ддизме // Мир Востока ежеюпнпк факу пьтета востоковедения института экономики, нрава и естественных специальностей Краснопар, 2000 Осатчая Д Н Личность и общество в корейских мировоззренческих системах // Мир Востока ежегодник факу пьтета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей Краснопар, 2001, Ранний корейский буддизм и купьтура (1Y-X вв) // Мир Востока ежегодник факу пьтета востоковедения Института экономики, нрава и естественных специальностей Краснопар, 2004

Рост этнического самосознания корейцев России выразился в формировании культурно-национальных организаций с начала 90-х годов XX в. Проблемам их функционирования, целепола1ания посвящены работы Ю.Н. Бахмет34.

Богатейший исторический материал содержит новое исследование П.Ф.Бугая, выполненное совместно с корейским ученым Сим Хон Ёшом35, в котором впервые в российской исторической науке названо большое количество организаторов корейского движения на территории Союза ССР (России). Названные имена корейских граждан, стоящих у истоков демократических преобразований, должны остаться в исторической памяти народов. На основе введенных в научный оборот новых документов (их 114) прослеживаются процессы зарождения, становления и развития национальных общественных организаций России в событиях и лицах.

Отдельные сведения о корейцах Краснодарского края освещены в работах В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, Д.П. Ракачева, О.В.Матвеева, В.И. Черного36.

Теме сравнительною анализа российской и американской корейских

37 общин была посвящена диссертация 1:.Н. Фаттаховой . Работа освещает широкий спектр проблем, связанных с особенностями миграционных потоков корейских переселенцев в Российскую империю и США, с национальной политикой и миграционным законодатели:пюм принимающих стран, функционированием общественных объединений корейцев.

Период пребывания депортированных корейцев в Казахстане исследуется прежде всего казахстанскими учеными, подавляющее большинство из которых являются этническими корейцами-потомками переселенцев из ДВК. Ьахмет 10 II Из истории корейских кузьтурно-националышх организаций и России в 90-е или XX в // I озос минувшего Кубанский исторический журнал Краснзар, 1999 Лг' 1-2

35 Ьугай НФ, Сим Хон Lur Общественные обьезинения корейцев России конститутнвность, эвоноция, признание М, 2004

56 Ракачев 13 Н , Черный В И Этносы и этические группы Краснодарского края формы кузьтурной организации Краснодар, 2001, Матвеев О В , Ракачев В Н , Ракачев Д Н Этнические миграции на Кубани история и современность Краснодар, 2003, Ракачев В П, Ракачева Я В Краснозарский край относоцпазьные и этноземографические процессы (вторая позовина 1980-х - начало 2000-х гг) Краснозар 2003,

Историки Казахстана в начале 90-х i г. издали ряд ценных работ по акзх туальным вопросам корееведения, истории, культуры и языка .

С 1996 г. в Казахстане издается сборник «Известий корееведения Казахстана»39, в котором публикую!ся статьи, посвященные истории советских корейцев. Следует отметить работы Г.Н. Кима, в которых освещается многие стороны истории, развитие культуры, современное положение корейцев России, Казахстана и дру!их стран. Большая часть ею работ базируется на материалах выявленных в архивах Казахстана, и касающихся истории и культуры корейской диаспоры в этой стране40. Г.В. Кан, B.C. Ан и Г.Н. Ким на строго документальной основе исследуют историю корейцев Казахстана, в том числе проблемы возрождения культуры корейской диаспоры на современном этапе. Сходными проблемами занимались и другие казахстанские исследова

41 тел и .

Историю становления и развития лшературы советских корейцев исследует в своих трудах П.А. Пак Ир42. Интересные сведения о становлении и развшии корейскою национальною ieaipa содержатся в рабсне И. Кима. Семейные обычаи и традиции корейцев, проживающих в Казахстане, изучает JI.B. Мин43. гФагтахова1 Н Корейские диасиорп п России и США исюрия, адаптация, интеграция (конец XIX н -XX в)Авюреф лисс кан ист на>к , Краснодар, 2004

8 Ким I Н К историографии развития духовной кудьтуры корейцев Казахстана// Вопросы истории и исто-риофафии кудьтуры Казахстана Адма-Аты, 1987, Югаи I А Советские корейцы социально - пенходоги-чеекпй портрет своего нокодения Ташкент, 1990, Ким I М к вопросу о соцнхдьной психодогии преобда-дающего бодьшинства корейского наседения в годы тоталитарного режима «Известия о корееведенни Казахстана и Средней Азии» Адмаш - Хедьсннки, 1993, Ким В Д Туманган - пограничная река Ташкент 1995, Хан Г К Прошдое и настоящее корейцев Казахстана Адматы, 1997, Ли Г М Корейцы в Кыргызстане Бишкек, 1998, Он же Эшедон-58 Ташкент, 1999, Ким В П Корейская классическая литература в узбекско - корейской драматургии // Материалы международной конференции «Узбекистан - Корея научное и кудь-турное сотру чничество» 1ашши, 2000, л др >; Известия корееведения Казахстана Вин I Адматы, 1996 -Vj 5, и др

0 Ким Г Н Корейцы за рубежом прошдое, настоящее и будущее Адмаш, 1995, Он же 1раднции и инновации в аитроподогни корейцев Казахстана// Извеспгя Министерства образования и науки Реснубднки Казахстан Адматы, 1999 №2 С 25-36 пдр

41 Каи Г В , Ан В С, Ким I М , Меи Д В , Корейцы Казахстана иддюстрированная история Сеу i, 1997, Тен

ВС Начальные страницы истории кустаиайскнх корейцев Кустанай, 1994, Ковжасарова Ж У Корейцы в Прикасиии А гматы, 1997, Ким ГН , Книг Р История, кудьтура и язык коре сарам Историография и биб-днография Адматы, 1993, Дорогой торг mix испытании К 60-детию депортации корейцев России М, 1997, КурепьковИ Из плена лет и джгшых наветов // Нива 1997 Л'. 2 г Пак Ир П А Литературные памятники Корен в Адма-Ате» // Памятники истории и кудьтуры Казахстана Адма-Ата, 1984,Он же О литературе советских корейцев // Простор, 1987,-Vj9 Мни JI В Пациональнг ie семейные традиции и обг гчаи в формировании этнического сознания подростков // Материалы научно-теоретической конференции «Актуалгнгге пробдемы иенходогин и педагогики и Ка

В западной историографии первые труды, в которых встречаются упоминания о корейцах в СССР появляются в середине 1950-х гг. Примером может служить книга В. Коларза44, содержащая сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, их хозяйственной и кулыурной адаптации, производственной деятельности. В. Кол ар з - одним из первых подошел к теме насильственною переселения корейцев, оценил внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию в дальневосточном регионе, сложившуюся накануне депортации.

В 60-70-х ir. XX в. зарубежные исследователи15 опубликовали специальные статьи, посвященные советским корейцам. Среди публикаций 70-х гг. XX в. следует выделить статью американского историка Дж. Стефана16, который широко использовал материалы монографии Ким Сын Хва и статьи советской периодической печати. В 1994 г. он опубликовал монографию «Российский Дальний Восток». В которой, в числе прочих, исследуются вопросы корейской иммиграции и проблемы с которыми сталкивались корейцы в ДВК в годы советской власти17

К достижениям западной историотрафии в изучении рассматриваемой проблемы можно отнести рабогу профессора Хельсипского университета Ко Сонг Му1х. Он осветил довольно широкий спектр вопросов истории появления корейцев в России и насильственного переселения их в Казахстан и Среднюю Азию, этнокультурной жизни советских корейцев, их языка и речи, истории корейского театра и литературы. Ему же принадлежит насыщенная фактологическим материалом статья «Корейцы в Советском Союю»19.

Значительно большую активность в изучении проблем советских и «постсоветских» корейцев, по понятным причинам, проявляют корейские исзахстане» 17-19 мая 1990 г Азма-Ата, 1990, Он ле Семейные традиции и обычаи корейцев, проливающих в Казахстане Азматы, 1992

28 kolarz \\ I he People of the Soviet I ar I ast M , 1959 (jinsburgs G , The Citizenship Status of Koreans m I're Revolutionary Russia and the farly Years of the Soviet Regime//Korean and World Affairs Vol 2 1975 P 1-20

46 Stephan J J The Korean Minority m the Soviet Union // Mi/an (Central Asian Renew) 1970 Vol 13 Л'.-З P 138147

47 Stephan J J The Russian Far Last A History Stanford 1994 s kho Songmoo Koreans in the Soviet Central Asia// Studia Orientalia No 61, Helsinki, 1987 следователи. Имеются в виду ученые Республики Корея, в КНДР, насколько нам известно, об этом ничет не написано.

Первой попыткой осмысления истории советских корейцев стали работы Ко Сын Тэ50. В них содержатся интересные мысли и обобщения, но автор явно столкнулся с недостатком документального материала по данному вопросу.

В 1980-е гг. мно1ие корейские ученые обратились к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев51. Работы Ким Ен Су, Шин Юн Ча " представляют собой совокупность впечатлений, путевых заметок по Советскому Союзу и очерков по истории и культуре советских корейцев. В их исследованиях в качестве hciочников, как правило, использовались сведения из японских правительственных материалов, корейских газет, рукописей и воспоминаний корейских деятелей - участников освободительною движения в Китае и России. Только в последние годы у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам и газетам.

История российских корейцев становилась предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся н Токио в марте 1983 г. под эгидой Корееведче-ского центра Гавайского университета. В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум «Корейцы за рубежом. Общество и культура», на котором были заслушаны сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сопг My53.

В 1987 г. Корееведческий центр Гавайского университета выпустил очередной, 12-й том своих трудов иод заюловком «Корейцы в Советском

4,KhoSongMoo Korean in the Soviet Union Korea a Wold Affairs Seoul, 1990 Vol 14 Xil

Ко Спи Тэ Соцнально-историческии анализ корейской эмиграции Приморской области // Пексан Хакбо Се>л, 1971 .Nj 11, Ко Сии Тэ Исслелование корейской эмиграции Сеул, 1973

51 Юн hui Сок Национальное движение Приморской об ист и Новая корейская слободка // Исслелование истории корейскою национальною движения 1989 Л 3, Юн Ьен Сок Обшесшо корейцев за рубежом и национальное движение Сеу т, 1995, Квон Хи I н Исслелование истории эмиграции корейской нации в Россию (1863-1917 гг )//Общество и илея 1989 Х.-2, KimYoun-Su Soviet Union and Korean Problem Seoul, 1986, Shin Youn-Cha Soviet Koreans Seoul, 1988 kore-ans Abroad their Society and Culture Seoul, 1981

Союзе»: наиболее значимые работы принадлежат Су Дэ Суку5', Шин Юн Ча55, уделившим значительное внимание проблемам культурного развития советских корейцев. Много важной информации о жизни корейского населения Дальнею Востока до его депортации содержится в статьях японских ученых Хара Тереуки и Вада Харуки56.

Объектом исследования известного корейскою исследователя Ли Ги Бёма стали образовательные процессы в среде советских корейцев. Он анализирует отношение государства к образованию этого национальною меньшинства и критикует ею унификаторскую политику, не учитывающую специфики корейцев57.

Работы корейских авторов вызывают определенный интерес прежде всею нестандартным подходом во многом к проблемам истории российских корейцев. Однако, не имея возможности обращаться к первоисточникам почти все они использовали работы российских и советских исследователей проблемы. Поэтому в их трудах ощущается определенная узость исгочнико-вой базы. В связи с этим не всегда присутствует критический анализ материала и наращивание позитивных знаний.

В начале 1990-х гг. у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам, газетам. Это оживило их интерес к проблемам советских и российских корейцев. Одно из первых солидных исследований принадлежит перу профессоров-антропологов Сеульского наси ционального университета Ли Гван Гю и Тен Генг Су . Материалом для книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В кнше рассматриваются вопросы переселения корейцев на русский Дальний Восток с конца 60-х ir. XIX в до начала 20-х гг. XX в. Раскрываются причины, ход и последствия депортации, сталинская

51 Suh Dae Sook Koreans in the Soviet Union Paper of the Center for Korean Studies JNj 12 Honolulu, 1987 '' Shin You Cha Soviet Koreans and I heir Culture un the USSR // Koreans m the Soviet Union /rd Ь>/ Рае Sook-san Honolulu, 1987

Koreans in the Soviet Union Papers of the Center for Korean Studies .V'129 Honolulu, 1987

5711 Gi Beom Power and Lducation of Overseas Koreans Л Case in the USSR // Djnanuc Transformation Korea

NICs and Bejond Seoul, 1990 №12 переселенческая политика 40-60-х гг. XX в. В другой своей работе59 Ли Гван Гю делает заключение об особенностях корейской диаспоры вне зависимости от черт принимающею общества. Трудолюбие в сочетании со стремлением к хорошему образованию, приверженность к своей традиционной культуре и ипдиффирентность к культурам дру1их этнических меньшинств, и, в связи с этим, ориентация только на доминантную культуру - вот те качества, которые доминируют в описании корейских эмигрантских групп. Эти выводы во мноюм облегчают понимание конкрешых культурно-социальных аспектов существования корейской диаспоры.

JIo Ен Дон в своей монографии60 рассматривает вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международною законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев.

В последнее десятилеже корейскими исследователями (Республика Корея) в Москве были защищены диссертации по проблемам развития корейскою этноса в СССР61

В отдельную группу можно выделить литературу, посвященную духовной культуре корейцев. Она необходима для нашею исследования, пою-му, что анализ таких работ дает возможность понять закономерности интерпретации реальности корейским Э1 носом. Известно, что конфуцианство является основой корейского мировоззрения. В западной историографии следует выделить работы С. Палмера и М. Дончлер, рассматривающих конфуцианс!-во в плане его влияния на повседневную жизнь корейцев62. Влияние конфуцианства на корейскую культуру рассматривает корейский-исследовагель

581 ее Kuang Куи, Chun Kyeng boo Чосои Линии (Cohlickmc корейцы) Сеуз, 1993 I lie Koreans in the Soviet Union Seoul, 1993 Jin I ваи По Корейская диаспора в мировом контексте//Этнографическое обозрение (ЭО) 1993 Л.'3 С 27-39

65 JIo I п Дон Пробземы российских кореииев История и перспективы решения М, 1995 м Ким Ионг Изь Особенности демографического развития корейского населения Автореф дисс каш экоп иа>к М , 1996, Пак Длэ Кии Эмиграция корейцев в России Авюреф тис Кат пет Наук М , 1997, Ко I н 1ак Изменения в чистенности и составе иасезения автономных респубзик России в копне 1950-х -начале 19990-х юзов (по материалам Всесоюзных переписей насезеиия) Автореф дис канз ист паук '' Palmer S Confucian Rituals in Korea Seoul, 1984, Deiicher M The Confucian Jransfomiation of Korea A Study ofSociety and Ideology Haruard, 1992/

Кым Чжан Тхе63. Важной часчыо корейского религиозно-мировоззренческого комплекса остается шаманизм.

Автохтонным релшиозным верованиям в контексте корейской культуры посвящает работы А. Ковелла61. Шаманизм рассматривается как основа корейской культуры в трудах Со Дэ Сока65 и Чой Ин-хака66. Интерес представляет работа К. Чанга, опубликованная в сборнике с характерным названием «Шаманизм: духовный мир Кореи»67.

Корейский даосизм как часть духовной культуры корейцев изучал Чай Шин Ю68. Ли Чжон Ын сосредоточил свое внимание на культурном аспеюе

69 даосизма и синкретических процессах в корейской культуре .

Обращение к трудам, в которых выявляются специфические особенности корейского буддизма позволяет выявить ею роль в формировании корейского менталитета. При изучении этого вопроса мы опирались на труды Хон Юн Шика70, Ли Дон Хёна71.

Представляют определенный интерес исследования корейских ученых, в которых релшиозные и мировоззренческие понятия корейцев изучаются как комплекс и синтез различных учений. В работах Чжо Хын Юна Чжон Чжин Хона73, Юн Сын Ёна74, Юн Тхэ Рима75, мною внимания уделяекя анализу корейской религиозной культуры. Поэтому не случайно анализируются работы, в которых исследователи сравнивают корейское конфуцианство и буддизм и дают анализ новым религиям в Корее. Это дает возможность поь' Ким Чжан Тхе Yw/пл чжжои-е \t)iixtriiu wv сч (История конфуцианской мысли и религиозной кльтуры

Кореи) Сеул, 1994,Он/ке Югти сасши-t a m/та (Конфуцианская теология и культура) Сеул, 1995

MCovellAS Tolkavt and Magic Shamanism in Korea Seoul, 1993

65 Co Дэ Сок \1)сиккьа угиинхак (Шаманизм и корейская ку тьтура) Сеу т, 1995

6ChoiInhak Korean Shamanism//Мйичиомуихак 1978,Лг> 2

6 Chang С К An Introduction to Korean Shamanism // Shamanism I lie Spirit of Korea Berkeley, 1988 li Chai Shin Yu Korean I aoism//Korean and Asian Religions Iradition Toronto, 1977/

M , 1998, Сим Хон I.iir Корейский этнос в системе меллуиаролных отношений СССР Автореф лис кат попит Наук М , 1998 Ли Ч/кои Ын До\' тнхпаыи чхотчом (Фокус корейской лаосской ку льтуры) Сеул, 2000 3 Hong Jung-shik Buddist Culture in Korea Seoul, 1982 1JI11 Дон Хен In ib\<Aixe (Ьуддизм и сыновняя почтительность) Сеул, 1995

1 Чжо Хын Юн Лшик\к чжонсин \t\nxaa u/*w он (Институты корейской духовной ку льтуры) Сеу л, 2000 Чжон Ч/кии Хон Чжонхьа ииичжок (Религия и парол) Сеул, 2001 Юн Сын I н Лчи)э хан^к чжонл' тнхвшш ихс (Понимание современной религиозной корейской культ\ры ) Сеу л, 1997

Юн Тхэ Рим Ыйсикку чосанчро Сюнханл* ии (Структура мышления корейцев) Сеул, 1971 пять процессы взаимодействия между группами корейскою населения, придерживающимися тою или иною направления.

Корейский менталитет, его особенности и структура рассматриваются в работах Ким Чже Ына,76 Ли Ын Хона77, Хон И Сипа78, Ким Чже Уна79 и в коллективных мопотрафиях «Корейская идеология и миропонимание»80, «Институты корейской духовной культуры»81, «Психология корейского народа: коллективизм и индивидуализм»82. Авторы исходят из тою, что менталитет корейцев складывался на протяжении многих веков иод влиянием особенностей исторического развития, политических и религиозных доктрин как мест ною, так и внешнего происхождения.

Анализ отечественной и зарубежной историотрафии проблем, рассматриваемых в данной диссертации, позволяет сделать некоторые выводы.

1. В отечественной историографии наиболее полно отражена история эммиграции корейцев с Корейского полуострова, история расселения корейцев в пределах России, СССР и депортация корейскою этическою меньшинства в пределах СССР. Недостаточно изучены проблемы, связанные с с культурным развитием корейцев в инонациональной среде, их менталитетом, с восприятием ими внешнего мира и реакцией на его вызовы.

2. В зарубежной историографии накоплен определенный опыт изучения проблем развития этнических меньшинств, в том числе и корейцев. Наиболее разработанными темами являются переселение корейцев на русский Дальний Восток, культурная дискриминация в 20-х-30-х п\ XX в. и депортация в Казахстан и Центральную Азию. Достаточно подробно отражены сведения о производственный занятости корейцев, их образе жизни. Недостаточно освещена проблема культурной интеграции корейскою населения в принимающем российском и казахском обществах.

6 Ким Ч/КС Ун Хатгый нйсикгва хешЪн яисик (Сознание и манера понезення корейцев) Сеу з, 1998 " lee bun hong The Origin and Formation of Korean I bought//Introduction to Korean Studies Seoul, 1998 18 Hong Yi sip Koreans Self Identity Seoul, 1973 "'kimGae-un The Koreans Their Mind and Behavior Seoul, 1991/ ю \шг\гийсасан ва uitiwu (Корейская изеозотя и миропонимание) Сеуз, 1998

Литлк чжошин \i\nxna tii^) он (Институт корейской зухошюй кузьтурп) Сеу i, 2000 'Psychology of Korea People Collectivism and Individualism Seoul, 1994

3. В настоящее время имеется обширная литература, в которой освещены отдельные аспекты истории корейцев России и Казахстана. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение участия корейцев в общественно-пол и жческой и культурной жизни России и Казахсшна. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с социальной, политической, культурной жизни корейцев в России и Казахстана.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование общественно-политическою, социально-экономического и кулыур-ного развития корейской этнической общности России и Казахстана, выявление ее специфики, обусловленной национальными факторами, сопоставление процессов развития корейскою населения в сфере культуры в этих странах в контексте общей гражданской исюрии как России, так и Казахстана, оценка роли, которую ифает корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.

Обозначенной цели подчинены следующие задачи:

- рассмотреть традиционные религионо-этичсские системы Кореи, ставшие основой духовной кулыуры народа, выявить мировоззренческие основы и особенности психическою склада корейского народа, их трансформацию в условиях нахождения в инокультурной среде;

- исследовать проблему школьною образования корейцев с учетом кардинально менявшихся условий их существования в СССР, России и Казахстане;

- проанализировать процесс становления и развития советской корейской культуры, нашедшей свое наиболее яркое отражение в театральной, литературной, книгоиздательской и журналистской деятельности;

- исследовать основные формы социально-культурной адаптации и интеграции корейцев в период их преобразования после депортации в Казахстане;

- выявить роль корейских общественных организаций в процессах национально-культурно! о возрождения;

- определить вклад корейцев в хозяйственную, научную и культурную жизнь СССР, России и Казахстана.

Методоло1 ическая основа диссертации. Изучение многообразия политических, социальных, экономических, географических, демографических и дру] их аспектов жизни корейскою населения приводят к необходимости комплексного исследования истории ею развития в сфере культуры. Несомненно, отдельные аспекты истории развития культуры корейцев рассматриваются различными направлениями науки, но каждое из них при этом взаимодействует с исторической наукой, которая исследует историю развития культуры, в том числе и применительно корейцев, во всей ее совокупности83.

При исследовании проблем развития общества и ею культуры необходим прежде всего диалектический подход, предусматривающий анализ процессов, происходящих в кошексте общественно-политическою, социально-экономическою развития государства. Изучение научных объектов проходит несколько этапов: дифференциация знаний, междисциплинарное исследование, взаимодействие наук и выработка комплексных методов исследования84. При этом предусматривается формирование необходимых принципов исследования, форм подачи материала.

13 основу диссертационной рабош был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующей связи между факиами и выяснения их специфики с учеюм пространсгвенно-временных связей.

Основополагающими принципами в ходе исследовании применялись принцип объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к рассмогрешно событий и явлений прошлой) в сочетании

Историческая наука Вопросы мшоююгии M , 1996 С 228-231 с хронологически последовательным и сравнительно-историческим анализом источников по истории России, Казахстана, в выделенные периоды.

Использование в работе историко-генетического, историко-тинологического, историко-системною методов, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции) позволяет раскрыть многоплановый характер процесса составляющей культуры корейского сообщества, показать его взаимосвязь с целостной системой общее 1венно-политической и социально-кулыурной жизни России, Казачсчана и Кореи на протяжении изучаемою периода.

Предлагаемая проблематика неизменно затрагивает и социологию (взаимосвязь этнодемографических и социально-экономических явлений), и искусствоведение (национальное своеобразие, отдельных компонентов художественной культуры корейцев), и лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, антропопимических моделей), и психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения), и экономику, и демографию.

Все эю придает теме исследования сложный и мноюгранный характер. Она охватывает почти все аспекты общественной жизни корейской этнической общности, относящиеся не только к внутренней, но и международной жизни России и Казахстана. Поэтому использование в сочетании проблемного, системного, комплексного и сравнительною подходов были одними из 1лавных методологических принципов данной работы. Они определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.

Исючниковую базу исследовании составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп.

84 КелровЬМ с) современной классификации на>к//Вопроси философии 1980 Л''10 С 68

В первую группу вошли докумешальные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики России (ABIIP), Российского Государственною историческою архива (РГИА).

Особый интерес среди неопубликованных источников предсгавляюг документы, представленные в фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.) РГАСПИ, где хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернскою комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.) собраны доклады и протоколы Всскорейскою национальною совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернскою исполнительною комитета, Корейской секции Приморского губернского комитета при РКП(б), уполномоченных по корейским делам при Дальневосточном революционном комитете и других организаций. В них освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и полижческой жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х i г. XX в.

Из документов ГАРФ особый интерес представляют ма1ериалы фонда Р-1318 (Народный Комиссариат по делам национальное^ РСФСР; 19171924 гг.), коюрые дают возможность понять, как проходил процесс перехода корейцев в советское гражданство в 1923-1924 гг. В материалах фонда Р-5446 (Постановления CIIK СССР) имеются протоколы заседаний и постановления СПК СССР, относящиеся к подютовке переселения корейцев в 1937 г. Представляют интерес документы, хранящиеся в РГИА: Ф. 1284 (Департамеш общих дел Министерства внутренних дел) содержит данные о численное г и корейцев и их деятельности в Приморской области, а также другие немало значащие сведения.

Основную часть второй группы составляют законодательные акты, являющиеся важным подспорьем в изучении проблемы, которые конкретно относятся к изучаемой теме это прежде всего Декларация Верховною Совет Союза Советских Социалистических Республик «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» от 14 ноября 1989 г.; Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» ог 26 апреля 1991 г.; Закон «О реабилитации жергв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.; Постановление Верховною Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» от 1 апреля 1993 юда и другие.

В третью группу объединены опубликованные архивные материалы и другие документальные источники. Долгие годы многие архивные документы и материалы, связанные с историей корейцев, проживающих на территории России (особенно в советский период), имели гриф «секретно», «совершенно секретно» или «не подлежит оглашению» и предназначались лишь для «служебного пользования».

На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, раскрывающие процессы, связанные с депортацией дальневосточных корейцев85. Так, в 1992 г. вышла первая часть «Белой книги о депортации корей

86 ского населения России в 30-40-х годах» , в которой опубликованы документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан. Архивные документы были положены в основу при подготовке и принятии постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации

87 российских корейцев» в апреле 1993 г. .

В 1997 г. была издана вторая часгь «Белой книги о депортации корейскою населения России в 30-40-х годах»88. В публикациях содержатся документы из центральных и местных государственных архивов России, посвя

85 Ь>rati II Ф О выселении корейцев ш Дальневосточного края // Отечественная история 1992 Л'.'6 С 141

I 68, Он ле 20 - 10 с голы Трагелия наролов // Восток Африканско азиатские общества история и современность М, 1992 Лг>2, идр

461>елая книга о лепортации корейскою населения России в 30-10-х голах Книга первая Авторы-составители проф ЛиУХе, доц Ким Lh Ун М, 1992 v Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов»

II <http //www hro org'docs'r<cx/repress> u Ьелая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х голах Книга вторая Авторы-составители проф Ли У Xt, лоц Ким Гн Ун М , 1997 щепные истории корейской иммиграции в Приморье и массовой депортации и\ из Дальневосточного края, проблемам обустройства их в Казахстане и республиках Средней Азии.

В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией89. В сборнике содержатся списки (неполные) из Государственного архива Приморскою края, которые дают информацию о депортированных осенью 1937 г. российских корейцах. Взятые в совокупности, архивные источники позволяют осмыслить этот период жизнедеятельности российских (советских) корейцев к середине XX в. и процессы их насильственною переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан, дальнейшее обустройство их на герритории Казахстана и Средней Азии. Немаловажным источником представляется для исследователей и содержание публикуемых примечаний.

Глубокому изучению темы способствуют также публикации источников в Республике Корея. Так, в 1998 г. в Сеуле под редакцией Сим Гнг Соба и Г.П. Ким был издан первый том «Истории корейцев Казахстана. Сборник архивных документов»90. В сборник вошли ранее не публиковавшиеся документы из Государственного архива Хабаровскою и Дальневосточною краев и архива Президента Республики Казахстан, содержащие сведения о численности корейскою населения Дальневосточного края, репрессиях, депортации, образе жизни. Содержатся сведения, касающиеся вопросов прибытия, приема, размещения корейского населения в Казахстане и их хозяйственной деятельности в колхозах, а также о первых maiax по обеспечению культурных потребностей корейцев- переселенцев.

Статистические материалы составили четвертую группу. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, Книга памяти Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году // Апторы-составитеди Мак Чон Хе, Ли О A М,1997 Ч I

История корейцев Казахстана Сборник архивных документов //Сим Гиг Соб, Г II Ким Адматы-Сеуд 1998 Т 1, История и к> дьт>ра корейцев Казахстана Сборник архивных документов Ким Г Н , Мен Д В Адмаш, 1995 включая этнические аспекты, остаются материалы переписей населения. Особую ценность представляют материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г.91., а также Всесоюзных переписей населения и связанные с ними же статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока". Эш материалы позволяют воссоздать специфику демографических процессов, происходивших в корейской диаспоре в XX в. Кроме того, переписи населения - это один из массовых государственных источников, который отражает состояние общества в целом. Сравнение данных переписей разных лет позволяют выяви гь динамику развития общества, результаты социально-экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения и т.д.

Эти источники содержат ценные сведения не только о численности корейской общины, но и многочисленные данные о видах занятий, доле запягости этнических корейцев в экономике, общественной жизни России и Казахстана.

Мемуарная литература объединена в пятую группу. Дневники и путевые заметки, свидетельства очевидцев, несомненно, играют заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако эют вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались.

Опубликованные мемуары существенным образом содействуют дополнению и уточнению научных знаний по истории развития культуры корейцев как в России, так и в Казахстане. Мною интересного и ценною содержится в воспоминаниях корейцев-очевидцев и участников исторических событий93. К Сельское хозяйство Дальневосточной области По даннпм сельскохозяйственной переписи 1923 тола I >-бернские итоги Хабаровск, 1924, Сельскохозяйственная перепись 1923 г на Дальнем Востоке Вин 5 Приморская г>берш1я Влалнвосток, 1924

91 Итоги переписи корейского населения Влаливосюкского окр>га в 1929 гол> Хабаровск, Влаливосток, 1932

См Ким С Исповель коре сарам - советского человека // Др>/кба наролов 1989 Лг> 4, Рассказ leu Хак

Пома//Ким II г Корейцы Респ>блики Узбекистан Узбекистан, 1993 и др

60-летию депортации корейцев из Дальневосточного края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.9'.

Шестую группу составила периодическая печать - публикации, содержащие сведения о жизни корейцев в России и Казахстане. В их числе: «Российские корейцы» (Москва), «Путь» (Ростов-на-Дону), «Новости Сарепты» (Вол1 оград), «Вон-дон» (Уссурийск), «Ариран-Пресс» (Москва), «Сахалин-Ариран» (Южно-Сахалинск), журнал «Корус-Форум» (Москва), «Дружба» (Краснодар), «Единство» (информационный бюллетень на русском и корейском языках, издающийся организацией Единство и Московской АСОК), Международный журнал «Коре Сарам» на русском языке (Санкт-Петербург) и другие. Немало интересною об этнической корейской общности содержат содержат газеты: «Корейская диаспора», «Российские корейцы», «The Korean Times», «Korean Focus», «Сеульский весгпик» и др.

Важным источником для исследования истории корейцев в России являлась газета «Сонбон», в публикациях которой содержатся сведения о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Вое г оке, однако публиковавшиеся в ней материалы нередко требуют критического отношения, а иногда и перепроверки. В 1932 г. на советском Дальнем Востоке на корейском языке издавалось 7 газет и 6 журналов, материалы которых в той или иной мере использованы в диссертационном исследовании.

С 15 мая 1938 г. уже после депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию стала выходить единственная газета советских корейцев иод названием «Ленин кичи» (с 1991 г. - под новым названием «Коре Ильбо»). Газета издавалась на корейском языке и являлась источником массовой информации для корейского населения, уделяла большое внимание корейской общине на территории Казахстана. В газете публиковались также новости из Кореи, освещались важные мероприятия в корейской общине, деятельность корейских ассоциаций и обществ и т.п.

Дорогой горькой испытаний М , 1997

Седьмая группа соеюит из материалов, полученных в результате проведения автором интервью с корейцами-информантами (гражданами России, республики Корея). Эти данные помогают уточнить многие известные факты, придать им человеческое измерение, выявить ранее неизвестные аспекты рассматриваемой проблемы.

Восьмую группу источников представляют данные, представленные в Интернете. Так, были использованы электронные версии средств массовой информации95. Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится на сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.

Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, па наш взгляд, для построения научной конструкции. Совокупность выявленных и уже введенных ранее в научный оборот исторических источников служила для концептуально и тематически цельного научною анализа истории развития культуры корейцев в России и Казахстане.

Научная новизна диссер1ационного исследования сводится к следующему:

- в ходе комплексного изучения и сравнения общественно-политическою и этнокультурного развития корейской этнической общности в СССР, России и Казахстане выявлена ее специфика;

- в контексте основных событий истории, с учетом современной теории этнических общностей в диссертации определены основные этапы и направления развития культуры корейской диаспоры в России и Казахстане. Это позволило установить степень интеграции корейцев в культуру названных государств в разные исторические периоды ;

- в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, а также новые для отечественной исторической науки источники. Благодаря им подверг нут изучению ряд малоизученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных ортаниза-ций в России и Казахстане, их современным соооянием, формами и методами их деятельности;

- выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию культурного процесса корейской общности i еографических и климатических факторов, экономических и политических условий на ieppnтории изучаемых Iосударств;

- анализ законодательной базы и связанной с ней процессов развития культуры корейцев России и Казахстана позволил установить общую тенденцию: как в России, так и в Казахе 1ане, любой процесс, в том числе и имеющий место в сфере кулыуры, подверг ачея регулированию как со стороны местных, так и центральных opianoB власти;

- сделан вывод о том, что в результате культурных процессов, происходивших в среде корейского населения в СССР, России и в Казахстане, почти полностью утерян родной язык, как утрачены некоюрые особенности кулыуры корейской этнической общности;

- доказано, что социокультурные процессы в корейской этнической общности России и Казахстана протекали в адаптационной форме для первого поколения и этноинтеграционной форме для последующих поколений потомков корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации, корейская диаспора в России и Казахстане представляет собой устойчивую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции;

- впервые освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с органами исполнительной власти России и Казахстана в разные исторические периоды;

- обозначены направления и формы взаимодействия корейской диаспоры в России и Казахстане с друтими этническими общностями в сфере культуры; Сс> т1.скиП вестник, http/nvuu \estnik tripod com, Азиатский сетевой журнал http/nvuu asninfonarod ш, Русский /Куриал http //www russ ru и лр

- на основе изучения корейскою религиозно-философскою комплекса выявлены основные черты мировоззрения советских и «постсоветских» корейцев и их эволюция.

На защигу выносятся следующие положения:

1. Чтобы понять образ действия корейцев СССР, России и Казахстана, особенности их культурного и социальною развития, необходимо учитывать их базисный слой менталитета, сложившийся в исторических условиях Корейского полуострова иод влиянием религиозных традиций, а также приобретенные в советских условиях мировоззренческие черты.

2. Формирование и эволюция корейской этнической общности в России обусловлены объективными факторами: ггриродпо-географическими и климатическими условиями Дальневосточного края России, куда направлялись первые переселенцы; отношением к корейцам органов партии и государства, определявших политику, от которой, в том числе, зависело и положение корейской этнической общности;

3. История формирования корейскою национального меньшинства на территории России проходила в несколько этапов, которые отличались друг' от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастною состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили российские (советские) власти в отношении иммигрантов.

4. В ходе эмиграции корейцев в Россию и по мере увеличения их общей численности, повышения уровня социально-экономической адаптации, а так же в усилении контактов с местным населением и органами власти, постепенно формировалась корейская этническая общность, как постоянный компонент в этнодемографичеекой, социально-экономической, политической и культурной жизни страны.

5. Для корейскою национального меньшинства в России характерна на первом этапе ( с начала иммиграции до 1937 г.) высокая приверженность к своей этнической группе, что связано с наличием единой культуры, однородностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка. Все это обеспечивает единую основу корейской этничиости как в сфере экономики и социальном секторе, так и в сфере культуры. Но, на следующем этапе интеграции происходит постепенное нарушение территориальной привязанности корейской общины и возрастает рассеивание общности по территории СССР - России.

6. В последние годы XX в. в начале XXI в. наблюдается как в России, гак и в Казахстане, подъем национального самосознания и российских, и корейцев Казахстана, что сопровождается возросшим интересом их к родному языку, к истории Кореи, к народным обычаям, традициям, праздникам. Особенно активно эти факторы проявляются среди российских корейцев.

7. Значительную роль в развитии кулыуры и этнического самосознания корейцев после распада СССР сыграли национальные общественные организации и объединения.

8. Этнические корейцы, традиционно ориентированные на образование и интеллектуальную активность, внесли значительный вклад в экономику, науку и культуру СССР, России и Казахстана.

9. Отличительной чертой ассимиляции корейцев доминирующей культурой явилась ситуация крепнущего билингвизма, а в случае с Казахстаном -и трехязычия (в условиях государственного языка - казахско1 о).

10. Культура российских корейцев сформировалась и развивалась как синтез культур двух национальных сообществ - корейского и русского, впервые встретившихся на территории дальневосточной окраины Российской империи.

11. Культура казахских корейцев, история которых начинается с приобретением суверенитета Республикой Казахстан, приобретает новые характерные черты, что связано с «казахизацией» общественно-политической жизни и инновациями, формированием новых традиций, обычаев, что естественно отражается на менталитете корейцев.

12. Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией российских и казахских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жес1к*ой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень би-культурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения, одновременно приобретая новые черты доминирующей культуры.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ социально-экономических, общественно-политических, культурных, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет важное значение для определения путей развигия корейской этнической общности на современном эгапе.

При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адаптации и интеграции мигрантов в ино-культурной среде, а также для практических работников, связанных с проблемами культурной адаптации и интеграции.

Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быгь реализованы и в практике учебной работы вузов: при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диаспорологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в научных статьях общим объемом 3.1 пл. и на региональных конференциях «Страны Востока: общество, экономика, государство», проводившихся на базе факультета востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей в 2003, 2004, 2006 г г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр Восточною регионоведения и Истории и теории международных отношений Института экономики права и 1уманитарных специальностей.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, ipex глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейцы Союза ССР, России и Казахстана"

Заключение

Российскую Федерацию в начале третьего тысячелетия представляют более 160 этнических общностей. Для большинства из них, в том числе и для корейской, Россия является исторической и единственной родиной. Много-национальность России - это ее бо1атство и уникальность. Разумное и бережное распоряжение этим бог атством - залог 6;iai ополучия государства.

Подводя итоги исследованию, можно констатировать, что культура российских корейцев сформировалась и развивалась как синтез культур двух национальных сообществ - корейского и русского, впервые соприкоснувшихся на дальневосточной окраине Российской империи во второй половине XIX в.

Процесс адаптации корейского населения к русской действительности происходил медленно, но неуклонно и в своем развитии прошел несколько стадий (этапов): первый - с 60-х годов XIX в. до 1917 г. связанного с победой Октябрьской революции и изменением политического строя государства; второй - с 1917 г. до 1937 г. завершившийся депортацией корейскою населения с Дальнею Востока; третий - с 1937 г. до 1991 г. до распада СССР и приобретением бывшими советскими республиками статуса суверенных государств; четвертый - с 1991 г. до насюящего времени.

Процесс социокультурной интеграции это естественный результат ео-вмеспюго проживания двух (или более) разнородных сообществ, тем более, что в рассматриваемом случае процесс «стремления друг к другу» был обоюдным.

Корейская этническая общность России стала неотъемлемой и органичной частью российского общества. Тем не менее она сохранила некоторые поведенческие черты национального происхождения: неукоснительно уважительное отношение к старшим в семье и обществе, непререкаемо главенствующая роль мужчины в семье, культ учения, образования и знания и

Духовная культура корейского народа складывалась под воздействием mhoi их внутренних и внешних факторов. Мировоззрение корейцев представляет собой сложный феномен, формировавшийся на протяжении веков в результате взаимодействия и взаимовлияния месшых релшиозных верований и развитых релшиозно-этических систем. Чго касается «советских» и российских корейцев, то их мировоззренческий комплекс уникален, поскольку включает в себя воспринимаемые на диетическом уровне основные базовые ценности корейской цивилизации и установки, приобретенные в сложных условиях бытия в Советском Союзе, а затем в России и с фанах СНГ.

В новых условиях менталитет корейцев менялся в ответ на вызовы но-луторавековой исюрии их пребывания вне исторической родины, но его базовые ценности оставались более или менее стабильными. Эти ценности сложились под влиянием религиозно-философских идей, сложившихся на корейском полуострове, в течение веков. Современные российские, казахстанские или дру1ие корейцы, живущие вне исторической родины, может быть сами того не подозревая, во многом воспроизводят поведенческие модели своих далеких предков. Понимая эю, можно с большей степенью объективности исследовать процессы социального и культурною развития корейцев СССР, России и Казахстана.

Одним из отличительных черт менталитета корейцев было неуклонное стремление к знанию. Результатом исюрическою и культурного развития российских и казахских корейцев, отмеченным mhoi ими исследователями, является тот факт, что число граждан корейской национальности с высшим образованием по отношению к общей численности общины было одно из самых высоких среди народов СССР; трудолюбие и образование - это главные приоритеты этноса

В советское время (до 1937 г.) в районах компактною проживания корейцев на Дальнем Востоке создавались национальные школы, библиотеки, клубы, шел процесс приобщения корейцев к русскому языку. В развитии системы народною образования советские корейцы к середине 30-х гг. XX в. достигли значительных успехов. Ныл оiкрыт Корейский пединститут (1931 г.), корейский педтехникум. Издавались на корейском языке более десятка газет и журналов. Произошли серьезные позитивные сдвши в общественной жизни корейской общины.

Но в 1937 - 1938 гг. компакт носи» расселения корейцев в СССР была разрушена вследствие необоснованных репрессий и насильственного переселения их с Дальнею Востока в Казахстан и Среднюю Азию. Необоснованное переселение сопровождалось массовыми арестами, закрытием газет, журналов, института, корейских школ, прекращением выпуска литературы на корейском языке. Это во многом предопределило утрату родною языка советскими корейцами. Сущеепювал запрет на их выезд за пределы республик Средней Азии и Казахстана (за пределы, конечно, и СССР). Они не призывались на службу в Красную Армию. В период Второй мировой войны многие корейские мужчины были мобилизованы в трудовую армию, трудились на шахтах Караганды, Воркуты, на лесоразработках Коми. Корейцы - переселенцы в Средней Азии и Казахстане были заняты в сельском хозяйстве. Большинство из них были задействованы в овощеводческих, рисоводческих, рыболовных отраслях республики.

В месгах переселения корейцы сюлкнулись с тяжелейшими проблемами во всех сферах жизнеобеспечения: невозможностью трудоустроиться (отнятые при переселении паспорта не возвращены); невозможно устроить быт Нет жилья, при переселении все: дома, скот, урожай, трудовой инвентарь были сданы государству под обещание возврата по месту переселения); отсутствие элементарною медицинскою обслуживания; отсутствие культурно - просветительской работы и т.д.

Одним их самых тяжелых последствий депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию была у фата корейцами своей национальной культуры, языка, традиций.

Просвещение корейцев в исследуемый период развивалось в общем контексте преобразований в области советской системы народною образования. Специфика заключалась лишь в вопросах преподавания в школах корейского языка как учебною предмета. К потерям, которые понесли корейцы в сфере образования, следует прежде всего, отнести родной язык, который для болыиипава корейскою населения перестал быть таковым. Пробудившийся в горбачевские перестроечные годы интерес к корейскому языку был частично удовлетворен в результате деятельности корейских культурных центров, миссионерских христианских церквей, Ценiров просвещения Республики Корея и государственных учреждений народного образования. С 1990-х гг. после более чем полувекового перерыва вновь корейский язык стал предметом обучения в учебных заведениях. Один их примеров на Юге России - Институт экономики, права и гуманитарных специальностей а Краснодаре, где уже 14 лет преподается корейский язык. Всему этому способствуют и дипломатические отношения России и Казахстана с Республикой Корея, обмен стедентами, преподавателями, книжными фондами, периодическими изданиями. В последние годы XX в. - начале XXI в. наблюдается подъем национального самосознания российских и казахских корейцев, что сопровождается возросшим интересом их к родному языку и к истории Кореи.

Кулыуру корейского театра, как и любого советского театра вообще, всегда питали лучшие произведения мировой классики, драматургия разных народов. 11ачав свой творческий путь с постановки чисто национальных пьес, утвердившись на знакомом родном материале, театр расширил свои «географические» рамки и никогда не старался замкнуться в «себе», ибо помнил об объединяющей, общечеловеческой роли искусства. В творческой деятельности корейского театра с начала его становления важное значение имели концертные выступления. В годы Великой Отечественной войны при театре была создана отдельная комсомольская концертная бригада для обслуживания красноармейцев на призывных пунктах и госпиталях. С корейским театром неразрывно было связано музыкальное творчество советских и казахстанских корейцев.

• Любительское творчество корейцев Казахстана развивалось в театральных кружках, народных театрах, вокалыто-хореофафических коллективах. Любительское театральное и вокально-хореографическое искусство необходимо исследовать потому, что оно представляет собой социальное явление, без осмысления которого невозможно прояснить в полной мере закономерности историко-культурных процессов, протекающих среди изучаемой национальной общности.

В советской корейской литературе, творчество писателей, поэтов, драматургов было обусловлено влиянием классическою литературного наследия

Кореи, России и канонов социалистическою реализма. Историческое своеобразие развигия Кореи, переселение на русский Дальний Восток, ностальгия по Родине, бурные события революционных лет во многом предопределили существенные черты зарождения и развития советской корейской литературы. Насильственное переселение в Казахстан и Среднюю Азию, раскол Кореи, война на полуострове, отразились в трагическом мироощущении корейских авторов. Литература советских корейцев как и любая советская нацио

I нальная литература, включает в себя социально - классовые и социально -политические характеристики, воплощает диалектически противоположные тенденции - стремление к становлению и развитию национальной культуры, языка и сближение разных культур.

С переездом на казахскую землю корейская литература стала частью казахстанской литературы и приобрела новое дыхание. Газета «Ленин Кичи» была очаюм духовной культуры советских и казахских корейцев. Она объединяла творчество всех корейских писателей и поэтов, на ее страницах публиковались стихи и поэмы, рассказы и отрывки из пьес, повестей и романов. С развитием национальной периодической печати совершенствуется не только содержание, язык, стиль но и жанры публикаций. Формирование и развитие жанров публицистики па корейском языке происходило под непосредственным воздействием публицистики па русском языке. Газета сыграла существенную роль в развитии литературною языка советских и казахских корейцев, обогащении ею лексическою состава словами русского и иностранных языков. В исследуемый период печатная продукция на корейском языке выпускалась не только в Казахстане. Но и различными издательствами Москвы, Ташкента и Южно-Сахалинска. Наиболее значительный объем изданий на корейском языке занимала общественно-пол и гическая литература. Научно-популярная и научная литература на корейском языке предназначалась не для внутреннего пользования, а для экспорта в КНДР.

Анализ общественной деятельности корейцев России и Казахстана позволяет выделить наиболее существенные моменты процессов социальной, политической и культурной адашации. В 1990-е гг. с началом новою исторического этапа в России и Казахеiane происходят процессы демократизации общее IB, предопределившие создание общественных объединений корейцев в этих государствах. Процесс национально-культурного возрождения народов России и Казахстана заметно усилил политическую активность корейского общества. Появились десятки peiиональных культурных центров, обществ, корейских ассоциаций. Среди общественных объединений России лидирующая роль принадлежит Общероссийскому объединению корейцев (ООК) и Федеральной национально-кулыурной автономии. Корейские организации определили приоритешые направления своей деятельности, связанные с совершенно новыми условиями существования корейской этнической общности в России и Казахстане, необходимостью формирования новою национального самосознания. Особое внимание общественных организаций уделено ликвидации существующих противоречий внутри самою корейского движения, преодолению возникающих трудностей при строительстве взаимоотношений в самой корейской общине.

Особенность развития корейского общественного движения в России и Республике Казахстан в его тесной связи с исторической прародиной, поддержкой со стороны Республики Корея. Эю одновременно позволяет выделить международные контакты общественных объединений российских и казахских корейцев в самостоятельное направление деятельности.

В условиях урбанизации наблюдается определенная тенденция к возрастанию численности корейцев, занягых в сфере умственного труда. Сегодня российские и казахстанские корейцы - и депутаты представительных органов власти (В России - Государственной думы, в Казахстане - Мажилиса), руководители администраций территориальных образований, предприятий, институтов, общественных объединений, преподаватели высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений, писатели, режиссеры, поэты и т.д. Российские и казахские корейцы являются авторами многих открытий, которые приносят им международное признание и известность. Представители корейской диаспоры работали и продолжают работать в университетах, академиях и различных вузах этих государств.

Анализ состояния межэтнической интеграции, учег исторического опыта позволяет сделать вывод об исключительной способности корейских диаспор к адаптации к новым экологическим, экономическим и социокультурным условиям.

Утратившие к сегодняшнему дшо свою национальную культуру и ее основу - родной язык, российские корейцы стоят перед необходимостью ее неотложного возрождения, но для успешного выполнения «возрожденческой» задачи и определения путей ее решения необходимо изучение и тщательный анализ некоторых ее аспектов.

Проблема национальною возрождения корейской этнической общности не получила еще должного рашпия ни в академических кругах, пи в институтах государственной власти, ни в корейских общественных организациях. В программных и уставных документах корейских культурных организаций и центров лишь декларируется о необходимости возрождения национального языка, культуры, обычаев и т.д. До сих пор отсутствует какая бы то ни была концепция возрождения родного(национального) языка.

Прежде всего следовало бы определить какой язык надо считать родным (национальным). Коре мар - язык корейцев самых старших возрастных групп, существующий в основном в устной форме и функционирующий лишь в семейно-бытовой сфере. Лингвисты считают, что коре мар это уникальная форма диалекта, уходящая корнями в XV век и законсервировавшаяся в результате длительной изоляции от складывающегося литературного корейского языка. Коре мар практически не знает письменной формы - он вымирает. Таким образом, складывается ситуация, когда необходимо не возрождение языка, а обучение корейскому языку сеульского или пхеньянского диалекта, который для коре сарам такой же иностранный, как и английский или любой другой язык.

Что касается возрождения корейских обрядов и обычаев, то и здесь предстоит еще много уточнений. В обрядности южнокорейцев и в практике коре сарам существуют расхождения, хотя считается, что именно в ней наиболее устойчиво сохранились традиционные элементы ритуала. Их атрибутика и семантика. Ясно, что нецелесообразно механически копировать какие-то действия, если они выпадают из контекста жизнедеятельности и не соответствуют уже трансформированному менталитету. В обыденном же сознании утвердился упрощенный взгляд на возрождение обычаев и традиций, который представляется, образно говоря, эдаким переодеванием в национальные платья. Или взять такую категорию материальной этнической культуры как пища, или такую систему отношений как сонбя-хубя (дух корпоративности ) и т.д., который совершенно не известен советским корейцам. Многие нормы повседневных отношений южнокорейцев регламентированные конфуцианской моралью и этикой не приемлемы для коре сарам.

Таким образом, для возрождения традиционной культуры коре сарам должны кардинально изменить свой образ жизни. Психологию, менталитет, то есть принести в жертву свои привычки, обычаи и традиции. А хотят ли они этого? Констатируя о возрождении национальной культуры следует помнить, что сформировался определенный культурный генофонд коре сарам, вобравший в себя элементы корейской, русской, среднеазиатской и европейской культур.

Для корейцев России и Казахстана характерна сильная степень трансформации этнокультурного генетическою фонда, протекание этого процесса в полиэтническом окружении, адаптация к культурам, отличным от традиционно корейской культуры, выход за рамки мононациональною сознания. Тотальное ухудшение жизни, сокращение рождаемости усугубляют проблему сохранения коре сарам как самостоятельной этнической общности.

Таким образом, попытки иодражагь, быть похожими на «настоящих» корейцев обрекают коре сарам на комплекс неполноценных корейцев. Корё сарам являются ни «более настоящими», ни «менее настоящими», нежели корейцы из государств на корейском полуострове, корё сарам просто друг ие корейцы и являют собой другую реальность.

Под национальным возрождением можно понимать не возврат к прошлому, не копирование чужеродного, а создание таких условий, при которых евразийские корейцы как особая национальная группа могла бы наиболее полно и свободно себя реализовать, могла бы естественно развиваться и самоопределяться без каких-либо из вне навязываемых схем.

Сознание корё сарам представляет собой сплав различных культур, воспроизводивших различный тип сознания. История не раз давала нам примеры, когда слияние с иным, особенно в контексте культурного разнообразия, приводит к поразительным эффектам, открывает ранее не ведомые миры человеческого сознания, новые перспективы развития. Разговор о возрождении или развитии национальною сознания и культуры корё сарам можно вести лишь в контексте многослойности их культурною генофонда.

Исторический опыт культуры корейской диаспоры в СССР, а ныне в СНГ, в какой-то мере предвосхитил настоящий и будущий опыт корейцев полуострова, которые длительное время развивались в рамках сугубо моно-у национальной культурной традиции и соответствующих ей типов сознания и поведения и лишь сравнительно недавно начали открываться инокорейской культуре и впитывать ее в себя. Именно в синтетической природе культуры и сознания в гибкости восприятия иных миров и заключается ценность исторического существования корё сарам. В качестве таковой она внесла и могла бы дальше вносить свой уникальный, никем не дублируемый вклад в мировую культуру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корейцы Союза ССР, России и Казахстана"

На правах рукописи

СИМ ЛАРИСА МИХАИЛОВНА

КОРЕЙЦЫ Союза ССР, РОССИИ И КАЗАХСТАНА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ (20-е годы XX в. - начало XXI в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре восточного регионоведения Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар)

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Бугай Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Пак Михаил Николаевич

доктор исторических наук, профессор Вартаньян Эгнара Гайковна

Ведущая организация:

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (г. Майкоп)

Защита состоится 15 декабря в 14 час, на заседании диссертационного совета Д. 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире Россия относится к многонациональным государствам, что придает ей особую специфичность. Особой стороной многонациональных государств, в том числе и России, и Казахстана, выступают национальные меньшинства. Аспекты проблем их истории и культуры все чаще становятся объектом пристального внимания историков, этнографов, политологов и социологов. В настоящее время эти проблемы заметно актуализировались в мире.

Актуальность темы данного исследования объясняется прежде всего стремлением государств в конце XX - начале XXI вв. создать на своей территории единое социокультурное общество при разнообразии культур и многообразии этнических общностей, с разными социокультурными и политическими ценностями и традициями. Ситуация осложняется тем, что с распадом Союза ССР миллионы людей, не мигрируя, оказались жителями новых государств в положении национальных меньшинств как в России, так и в Казахстане.

В этих условиях приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает интерес к выявлению исторических предпосылок складывания тех или иных этнических общностей на территории принимающего государства и их взаимодействие с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. В связи с тем, что миграция вызывает необходимость адаптации людей к меняющимся условиям, все более актуальными становятся проблемы адаптации в сфере культуры и интеграции этнической общности в инокультурной среде.

Россия и Республика Казахстан являются крупными исторически сложившимися полиэтническими государствами. В этих государствах существует задача обеспечения условий стабильного совместного проживания разных народов в едином социокультурном обществе. Кроме того, в последние десятилетия происходит заметное структурирование, финансовое укрепление различных этнических общностей, в том числе и корейской, проживающей в России около 150 лет, а в Казахстане - 70-80 лет.

Углубление процессов демократизации гражданского общества любого государства, в том числе России, Казахстана, неизбежно ставит на повестку дня вопрос о дальнейшем совершенствовании организационных и правовых форм защиты прав и основных свобод человека, сохранении культуры народов. Таким образом, приобретает определенное значение политика мультикультурализма, благодаря которой сохраняется и поддерживается самобытность народов. Это же, как показывает развитие национальных процессов, является способом сохранения этнополитической стабильности в многонациональном государстве. Следовательно, актуальность проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, очевидна.

Объектом исследования стала часть корейской этнической общности, которая проживает за пределами Корейского полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейцы в Казахстане, отделившиеся от основного народа и развивавшиеся в названных государствах самостоятельно.

Предметом исследования являются основные тенденции социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства, функционирования этнической корейской общности в России и Казахстане, процессы интеграции корейского населения в инокультурной среде в условиях России и Казахстана.

Хронологические рамки охватывают период с 20-х гг. XX в. - до начала XXI века. Нижняя граница обусловлена временем установления советской власти на Дальнем Востоке. Верхняя граница характеризует исследование современного положения корейской этнической общности в России и Казахстане (суверенное государство с 1991 г.).

Географические рлмкн исследования ограничены территориями Российской Федерации (СССР) и Республики Казахстан (Казахской ССР).

Степень изученности проблемы. Проблемы, исследуемые в данной работе, получили определенное отражение в трудах отечественных ученых. Значительный интерес для нас представляют работы представителей дореволюционной отечественной историографии, которые дают достаточно полную картину предыстории «корейского вопроса». Среди российских авторов были государственные деятели царской администрации на Дальнем Востоке, военные, писатели, публицисты и путешественники'.

В первые годы советской власти появились работы по истории переселения, динамике численности, географии расселения корейского населения на Дальнем Востоке. Особое внимание в них обращено на хозяйственную деятельность, и, в частности, на корейские приемы земледелия, развитие рисосеяния в крае. На рубеже 20-30-х гг. XX в. в издательствах Москвы и Дальневосточного края (ДВК) вышли в свет специальные работы и статьи о советских корейцах2. Большой интерес представляют статьи А.М. Ярмоша и H.H. Салтыкова,3 которые содержат аналитические сведения о значении корейцев как национального меньшинства в хозяйственной

1 Лубснцов Д. Хамгенскан и Пхеньянская провинция Кореи //Записки Приамурского отдела Императорского Рус-

ского Географического Общества. Хабаровск, 1887. Т. 2. Вып. 4; Ритгих А. Население и земледелие в ЮжноУссурийском крае. СПб., 1899; Граве В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. СПб., 1913. Т.Н.; Насскин А. Корейцы в Приамурском крае//Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1904. С. 1-61; Рагоза А. Краткий исторический очерк расселения корейцев на нашей территории // Военный сборник. СПб., 1906; Нелачин С. Корейские колонисты. К вопросу о желательности корейцев для России // Восточный сборник. 1913. № I; Панов А. Желтый вопрос в Приамурье. Исторический статистический очерк // Вопросы колонизации. 1910. №7. С. 53-116.; Унгербегер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 годы. СПб., 1912; Песоцкий В. Д Корейский вопрос в Приамурье //Труды Амурской экспедиции. СПб., 1913. Т. 11.

2 Аносов С. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск - Владивосток, 1928; Тен Я. Корейцы Советского Союза //

Революция и национальности. 1935. № 7. С. 44-48; и др. 1 Салтыков Н.П. Территория и население Приморской губернии // Экономическая жизнь Приморья. 1924. №6-7; Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Архипов II.Б. СССР по районам. Дальневосточная область. М-Л., 1926; Он же. Дальневосточный край. М-Л., 1928; Ярмош A.M. Движение населения ДВК на десятилетие 192636 годов//Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1927. № 1-2; идр.

жизни ДВК, о динамике численности корейцев в связи с ростом населения, о национальным составом в ДВК до 1927 г. Интересные сведения о быте корейцев содержатся в работе В.К. Арсеньева и Б.И. Титова4

Различные аспекты проблем развитая культуры корейцев (народное образование, язык, литература и т.д.) освещались в статьях, публиковавшихся в журналах «Вопросы просвещения», «Революция и национальности», «Дальневосточный учитель» и др.5.

Новый виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. К этому времени относятся очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на Дальнем Востоке6. Участию корейцев в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке посвящены исследования историков И. Бабичева,7 С.А. Хан,8 С.А. Цыпкина9, М.Т. Кима,10 В.Ф. Ли".

Первая монографическая попытка изучения истории советских корейцев связана с книгой Ким Сын Хва12, хронологический диапазон которой охватывает период с середины XIX в. до середины 30-х гг. XX в., то есть до депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию.

Этническими проблемами советских корейцев плодотворно занималась Р.Ш. Джарылгасинова. В поле ее зрения находились проблемы антропонимики, ономастики, основные тенденции этнических процессов у корейцев Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана13.

Исследования этнологического характера проводили Ю.В. Ионова,14

4 Арссньев В.К., Титов Е.И. Быт и характер народностей Дальневосточного края. Хабаровск, Владивосток, 1928.

5 Политико-просветительская работа среди корейского населения в Посьетском районе Приморской губернии (хроника по народному образованию)// Вопросы просвещения на Дальнем Востоке. Чита; Владивосток, 1923. № 2; Паршин В. По школам Приморского Губоно // Советское Приморье. Владивосток, 1925. № 8; Русский язык в корейской школе И Дальневосточный учитель. Хабаровск, 1936. №3.

4 Пак М.Н. Из истории освободительного движения корейского народа. М., 1955; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток (1918-1922). М., 1958; Хаи М. Освободительная борьба корейского народа в годы японского протектората. М., 1962.

7 Бабичев И. Братство, скрепленное кровью // Дальний Восток. 1958. № 2; Он же. Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке. Ташкент, 1959.

1 Хан С.А. Участие корейских трудящихся в гражданской войне на русском Дальнем Востоке (1919-1922) // Корея. История и экономика. М., 1958.

' Цмпкин С.А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на советском Дальнем Востоке // Вопросы истории. 1956. №11.

10 Ким М.Т. Корейские интернационалисты в борьбе за власть советов на Дальнем Востоке (1918-1922). М., 1979.

1' Ли В.Ф. Этнические корейцы России в антиколониальном сопротивлении и революционном движении 20-х и 30-х годов // Актуальные проблемы российского востоковедения. М., 1993.

12 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965.

13 Джарылгасииова Р.Ш. Антропонимическис процессы у корейцев Средней Азии и Казахстана. Личные имена в прошлом, настоящем и будущем // Проблемы антропонимики. М., 1970; Она же. Из истории возникновения и бытования русских наименований корейских поселений на Дальнем Востоке: (Вторая половина XIX в.- начало XX в.)//Ономастика Поволжья: Материалы Седьмой конференции по ономастике Поволжья. М., 1997; Она же. Новое в культуре и быту корейцев Средней Азии и Казахстана (на примере сельского населения). Советская этнография. 1977, № 6; Она же. Основные тенденции этнических процессов корейцев Средней Азии и Казахстана. М., 1980; Она же. Этнокулмурное развитие корейцев Средней Азии и Казахстана // Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. М., 1992.

14 Ионова Ю.В. Корейцы, шроды Средней Азии и Казахстана. Т. II Серия «Народы мира. Этнографические очерки»), М., 1963; Она же. У корейцев Средней Азии. Краткие сообщения Института этнографии. Вып.38. М., 1963.

И. Югай15. Последний разрабатывал проблемы языковых изменений и выявил на изучаемом материале этнодифференцирующие и этноинтегрирующие факторы существования корейцев, находящихся в инородном окружении. Результаты этнографических исследований позволяют глубже понять сущность происходящих культурно-исторических преобразований в изучаемой среде.

Интересные сведения по исследуемой проблеме содержит книга М.Т. Кима16. С конца 1980-х гг. произошла заметная активизация отечественных исследователей, интересующихся историей и культурой советских корейцев. Это было связано с открытием доступа к секретным архивным документам.

Одним из первых исследователей, приступивших к изучению темы депортации корейцев, был Н.Ф. Бугай. Он подготовил к публикации многие «закрытые» ранее документы и на их основе написал целый ряд статей и монографий, раскрывающих различные аспекты переселения корейского населения с Дальнего Востока17. Для работ Н.Ф. Бугая характерен объективный и взвешенный подход к этой «болезненной» теме, свободный от чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто виновен в страданиях народов. Тема депортации корейцев нашла отражение в ряде исследований М.Н. Пака18. С новых позиций исследователи стали изучать дальневосточный период в жизни корейцев. Большая заслуга в этом принадлежит С.Г. Нам. В поле ее внимания — история формирования корейской общины в российской империи и в СССР, формы социальной организации корейцев на Далы гем Востоке19.

Б.Д. Пак в ряде своих работ исследует проблемы корейской эмиграции накануне установления советской власти и историю пребывания корейцев на Дальнем

15 Югай И. Развитие современных этноязыковых процессов в национальной среде. М., 1982.

|6Ким М.Т. Корейские интернационалисты в борьбе за впасть Советов на Дальнем Востоке (1918-1922). М, 1979.

17 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 годы // История СССР. 1989. № 6. C.135-I44; Он же. Тайное становится явным. "Корейский вопрос" на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. М., 1992. № 4; Он же. Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности // Восток. 1993. № 2. С. 153-167; Он же: О выселении корейцев из Дальневосточного края //Отечественная история. М., Наука, 1992 , № 6, С. 140-168; Он же. К вопросу о депортации народов в СССР в 30 - 40-х годах // История СССР. № 6. 1989; Он же: Из истории депортаций и трудоустройства корейцев в Казахстане и Узбекистане // Информационный вестник Евразийской ассоциации корейцев «Корен». EAK. М., 1992; Он же. «Корейский вопрос» на Дальнем Востоке и депортации 1937 года // Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 4; Он же. Досье «Востока». Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности // Восток, 1993. № 2; Он же. Депортация народов (конец 30-х - начало 40-х годов) // Историки спорят. М., 1994; Он же: Выселение советских корейцев с Дальнего Востока // Вопросы истории. № 5. 1994; Он же: Трагические события не должны повториться // Актуальные проблемы российского востоковедения. М., 1994; Он же. «Переселить все корейское население ... В. Молотов, И. Сталин». Сеул, 1996; Он же. Депортация этнических общностей: проблемы реабилитации в России и Казахстане // Россия и Казахстан: проблемы истории (XX - начало XXI века). М., 2006.

" Пак М.Н. Об исторических судьбах советских корейцев // Проблемы Дальнего Востока. 1991, №5. С. 184-188; Он же. О причинах насильственной депортации советских корейцев Дальнего Востока в Центральную Азию // Дорогой горьких испытаний. К 60-летию депортации корейцев России. М., 1997; Он же. Корейская традиция полна добра, уважения людей друг к другу // Корейская диаспора, 1997, № 1. С. 7-8; Он же. О национальной судьбе российских корейцев // Материалы научной конференции «60 лет депортации корейцев России с Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию» М., ав|устч:ентябрь 1997 г.; Он же. О некоторых вопросах изучения истории корейской культуры // Major Issues in History of Korean Culture. Proceedings of the 3d International Conterencc on Korean Studies (Moscow, December, 17-20, 1996). Moskow, 1997, p. 5-11; Он же. О насильстветюй депортации советских корейцев с Дальнего Востока в Центральную Азию // Вестник Академии (Международная Академ ия наук о природе и обществе). М., 1997, № 2. С. 6-11.

" Нам С.Г. Корейский национальный район. М„ 1991; Она же. Российские корейцы: история и культура. М., 1998.

Востоке20. Сходными проблемами занимается Бэ Ын Гиснг21. Особенности демографического развития корейского населения СССР, России и Казахстана отражены в работах Ким Йонг Иля22, Д.В. Мена23, Л.Л. Рыбаковского24, Сим Хон Ёнга .

Важной для нашего исследования является проблема формирования и развития этнического самосознания корейцев в условиях инокультурной среды. В этой области следует отметить деятельность М.М. Хана26, который анализирует ценностные ориентации корейцев, связь языка и национального самосознания и т.п. Сходной проблематикой занимается В.В. Ким27 и Ю.Н. Бахмет28.

К проблеме этнического самосознания примыкает вопрос о ментальных особенностях корейцев, которые формировались в условиях многовекового их проживания на Корейском полуострове. С этой точки зрения представляет интерес работа Ю.В. Ионовой, посвященной корейскому шаманизму29. Ценностные ориентации корейцев анализируются в книге А.Н. Ланькова30.

Важные сведения и глубокие суждения содержатся в работах Ю.Г. Смертина31, Д.Н. Осадчей32. В их многочисленных статьях были исследованы процессы возникновения, развития духовного универсума корейского народа, его влияние на мировоззрение и психологический склад народа.

20 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994; Он же. Корейцы в Советской России (1917 - конец 30-х годов). М., Иркутск, СПб., 1995; Он же. Россия и Корея. М., 1979; Он же. Тернистые пути корейской эмиграции в Россию накануне и в годы первой мировой войны // Актуальные проблемы российского востоковедения. М„ 1994.

21 Бэ Ын Гиёнг. Демографическая характеристика советских корейцев дальнего Востока 1920 - 1940 гг. // Проблемы дальнего Востока. 1998. № 5; Он же. Советские корейцы в 20-е - 30-е годы XX века. М., 1998.

22 Ким Йонг Иль. Особенности демографического развития корейского населения. М., 1996.

21 Мен Д.В. Численность, расселение и языковая ситуация советских корейцев // Материалы международной конференции по билигвизму в Москве. Сеул, 1991.

24 Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.

25 Сим Хон Ёнг. Динамика демографических изменений расселения корейцев на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - XX вв.) // Мирное сотрудничество в северо-восточной Азии и проблемы объединения на корейском полуострове: Материалы мокдународной российско-корейской конференции. М., 1995.

26 Хан М.М. Эгнорегиональные проблемы ценностных ориентаций личности // Советские корейцы: история и современность. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. М., 1991; Он же. Этническое самосознание: проблемы исследования // Гуманизация духовной сферы общества и совершенствование системы образования. Алматы, 1992; Он же. Язык и этническое самосознание корейцев Казахстана // Кунсткамера. Этнографические тетради. 1996, вып. 10.

27 Ким В.В. Проблемы формирования национального самосознания у этнических корейцев // Характер и личность. Многообразие и интеграция культурных ценностей на пороге XXI века. М.-Тверь, 1999.

21 Бахмет Ю.Н. Корейская семья в России (к вопросу о конструировании этничности) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. Краснодар, 1999, № 1-2.

29 Ионова Ю.В. Шаманство в Корее// Символика культов и ритуалов народов зарубежной Азии. М., 1980.

,0 Ланьков А.Н. Корея: будни и праздники. М., 2000.

" Смертин Ю.Г. Корейский даосизм // Проблемы всеобщей истории. Армавир, 2004. Вып. 9; Он же:. Корейский шаманизм: прошлое в настоящем // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей Краснодар, 2003; Он же. Эзотерическая традиция в корейском буддизме // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2000.

",2 Осадчая Д.Н. Личность и общество в корейских мировоззренческих системах // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2001.

Рост этнического самосознания корейцев России выразился в формировании националы ю-культурных объединений с начала 90-х годов XX в. Проблемам их функционирования, целеполагания посвящены работы Ю.Н. Бахмет53.

Богатейший исторический материал содержит новое исследование Н.Ф. Бугая, выполненное совместно с корейским ученым Сим Хон Ёнгом34. В работе впервые в российской исторической науке названо большое количество организаторов корейского движения на территории Союза ССР (России). Названные имена корейских граждан, стоящих у истоков демократических преобразований, должны остаться в исторической памяти народов. На основе введенных в научный оборот новых документов (их 114) прослеживаются процессы зарождения, становления и развития национальных общественных организаций России в событиях и лицах.

Отдельные сведения о корейцах Краснодарского края освещены в работах В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, Д.Н. Ракачева, О.В. Матвеева, В.И. Черного 5. Теме сравнительного анализа российской и американской корейских общин была посвящена диссертация E.H. Фатгаховой36.

Период пребывания депортированных корейцев в Казахстане исследуется прежде всего казахстанскими учеными, подавляющее большинство из которых являются этническими корейцами-потомками переселенцев из ДВК. Историки Казахстана в начале 90-х гг. издали ряд ценных работ по актуальным вопросам корееведе-ния, истории, культуры и языка37. С 19% г. в Казахстане издается сборник «Известий корееведения Казахстана»38, в котором публикуются статьи, посвященные истории советских корейцев. Следует отметить работы Г.Н. Кима, в которых освещается многие стороны истории, развитие культуры, современное положение корейцев России, Казахстана и других стран. Большая часть его работ базируется на материалах выявленных в архивах Казахстана, и касающихся истории и культуры корейской диаспоры в этой стране39. Г.В. Кан, B.C. Ан и Г.Н. Ким на строго документальной основе исследуют историю корейцев Казахстана, в том числе проблемы возрожде-

31 Бахмет Ю.Н. Из исгории корейских кулмурно-национальных организаций в России в 90-е годы XX в. // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. Краснодар, 1999. №. 1-2.

м Бугай И.Ф., Сим Хон Сиг. Общественные объединения корейцев России: конститутивность, эволюция, признание. М„ 2004.

15 Ракячсв В.Н., Черный В.И. Этносы и этнические группы Краснодарского края: формы культурной организации. Краснодар, 2001; Матвеев О.В., Рокачев ВН., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодсмогра-фичсскис процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар 2003;

34 Фапахова Е.Н. Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация, интеграция (конец XIX в. - XX в.): Автореф. дис... канд. ист иаук., Краснодар, 2004.

17 Ким Г.Н. К исторж^>афии развития духовной культуры корейцев Казахстана // Вопросы истории и историо-1-ряфии культуры Казахстана. Алма-Аты, 1987; Югай Г.А. Советские корейцы: социально - психологический портрет своего поколения. Ташкент, 1990; Ким Г.М. К вопросу о социальной психологии преобладающего большинства корейского населения в голы тоталитарного режима. «Известия о корееведении Казахстана и

Средней Азии». Алматы - Хельсинки, 1993; Ким В.Д. Туманган - пограничная река. Ташкент. 1995; Хан Г.Б. Прошлое и настоящее корейцев Казахстана. Алматы, 1997. и др.

" Известия корееведения Казахстана Вып. 1. Алматы, 1996. № 5, и др.

',в Ким Г.11. Корейцы за рубежом: щюншое, настоящее и будущее. Алматы, 1995; Он же. Традиции и инновации в антропологии корейцев Казахстана // Известия Министерства образования и науки Республики Казахстан. Ал-

маты, 1999. № 2. и др.

ния культуры корейской диаспоры на современном этапе. Сходными проблемами занимались и другие казахстанские исследователи40.

Историю становления и развития литературы советских корейцев исследует в своих трудах П.А. Пак Ир41. Интересные сведения о становлении и развитии корейского национального театра содержатся в работе И. Кима. Семейные обычаи и традиции корейцев, проживающих в Казахстане, изучает Л.В. Мин42.

В западной историографии первые труды, в которых встречаются упоминания о корейцах в СССР появляются в середине 1950-х гг. Примером может служить книга В. Коларза43, содержащая сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, их хозяйственной и культурной адаптации, производственной деятельности. В. Коларз - одним из первых подошел к теме насильственного переселения корейцев, оценил внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию в дальневосточном регионе, сложившуюся накануне депортации.

В 60-70-х гг. XX в. зарубежные исследователи44 опубликовали специальные статьи, посвященные советским корейцам. Среди публикаций 70-х гг. XX в. следует выделить статью американского историка Дж. Стефана45, который широко использовал материалы монографии Ким Сын Хва и статьи советской периодической печати46. К достижениям западной историографии в изучении рассматриваемой проблемы можно отнести работу профессора Хельсинского университета Ко Сонг Му47. Ему же принадлежит насыщенная фактологическим материалом статья «Корейцы в Советском Союзе»48.

Значительно большую активность в изучении проблем советских и «постсоветских» корейцев, по понятным причинам, проявляют корейские исследователи. Имеются в виду ученые Республики Корея, в КНДР, насколько нам известно, об этом ничего не написано. Первой попыткой осмысления истории советских корейцев стали работы Ко Сын Тэ49. В них содержатся интересные мысли и обобщения, но автор явно столкнулся с недостатком документального материала по данному вопросу.

40 Кан Г.В., Ан B.C., Ким Г.Н., Мен Д.В., Корейцы Казахстана: иллюстрированная история. Сеул, 1997; Ten B.C. Начальные страницы истории кустанайских корейцев. Кустанай, 1994; Ковжасарова Ж.У. Корейцы в Прикас-пии. Алматы, .1997; Ким Г.Н., Кинг Р. История, культура и язык коре сарам. Историография и библиография. Алматы, 1993; Дорогой горьких испытаний. К 60-летию депортации корейцев России. М., 1997; Курень ков И. Из плена лет и лживых наветов // Нива. 1997. № 2.

41 Пак Ир П.А. Литературные памятники Кореи в Алма-Ате // Памятники истории и культуры Казахстана. Алма-Ата, 1984; Он же. О литературе советских корейцев // Простор, \987, № 9.

42 Мин Л.В. Национальные семейные традиции и обычаи в формировании этнического сознания подростков // Материалы научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане» 17-19 мая 1990 г. Алма-Ата, 1990; Он же. Семейные традиции и обычаи корейцев, проживающих в Казахстане. Алматы, 1992.

28 Kolarz W. The People of the Soviet Far East. NY., 1959.

44 Ginsburgs G., The Citizenship Status of Koreans in Pre-Revoliilionary Russia and the Early Years of the Soviet Regime // Korean and World Affairs. Vol. 2. 1975.

45 Stephan J.J. The Korean Minority in the Soviet Union // Mizan (Central Asian Renew) 1970. Vol. 13. №3.

46 Stephan J.J. The Russian Far East. A History. Stanford. 1994.

47 KJio Songmoo. Koreans in the Soviet Central Asia // Studia Orientalia. No 61, Helsinki, 1987.

Kho Song Moo. Korean in the Soviet Union // Korea a Wold Affairs. Seoul, 1990. Vol. 14. №1.

49 Ко Сын Тэ. Социально-исторический анализ корейской эмиграции Приморской области // Псксан Хакбо. Сеул, 1971. № 11; Он же. Исследование корейской эмиграции. Сеул, 1973.

В 1980-е гг. многие корейские ученые обратились к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев50. Работы Ким Ен Су, Шин Юн Ча51 представляют собой совокупность впечатлений, путевых заметок по Советскому Союзу и очерков по истории и культуре советских корейцев.

История российских корейцев становилась предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся в Токио в марте 1983 г. под эгидой Корееведческого центра Гавайского университета. В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум «Корейцы за рубежом. Общество и культура», на котором были заслушаны сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна иКоСонгМу52.

В 1987 г. Корееведческий центр Гавайского университета выпустил очередной, 12-й том своих трудов под заголовком «Корейцы в Советском Союзе»: наиболее значимые работы принадлежат Су Дэ Суку, Шин Юн Ча54, уделившим значительное внимание проблемам культурного развития советских корейцев. Много важной информации о жизни корейского населения Дальнего Востока до его депортации содержится в статьях японских ученых Хара Тереуки и Вада Харуки". Объектом исследования известного корейского исследователя Ли Ги Бёма стали образовательные процессы в среде советских корейцев56.

Работы корейских авторов вызывают определенный интерес прежде всего нестандартным подходом во многом к проблемам истории российских корейцев. Однако, не имея возможности обращаться к первоисточникам почти все они использовали работы российских и советских исследователей проблемы. В начале 1990-х гг. у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам, газетам. Это оживило их интерес к проблемам советских и российских корейцев. Одно из первых солидных исследований принадлежит перу профессоров-антропологов Сеульского национального университета Ли Гван По и Тен Генг Су57. Материалом для книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В другой своей работе58 Ли Гван По делает заключение об особенностях корейской диаспоры вне зависимости от черт принимающего общества. Трудолюбие в сочетании со стремлением к хорошему образованию, приверженность к своей традиционной культуре и индифферентность к

50 Юн Ббн Сок. Национальное движение Приморской области и Новая корейская слободка// Исследование истории корейского национального движения. Сеул, 1989. № 3; Он же. Общество корейцев за рубежом и национальное движение. Сеул, I99S; Квон Хи Ен Исследование истории эмшрации корейской нации в Россию (1863 - 1917 tr.)//Общество и идея. Сеул, 1989.№2;

51 Kim Youn-Su. Soviet Union and Korean Problem. Seoul, 1986; Shin Youn-Cha. Soviet Koreans. Seoul, 1988

"Koreans Abroad. Their Society and Culture. Seoul, 1984.

" Suh Dae Sook. Koreans in the Soviet Union // Paper of the Center for Korean Studies. № 12. Honolulu, 1987.

54 Shin You Cha. Soviet Koreans and Their Culture in the USSR // Koreans in the Soviet Union /Ed.by/ Рае Sook-san. Honolulu, 1987.

55 Koreans in the Soviet Union. Papers of the Center for Korean Studies №12. Honolulu, 1987.

56 Li Ci Bcoin. Power and Education of Overseas Koreans: A Case in the USSR // Dynamic Transformation: Korea. NICs and Beyond. Seoul, 1990. №12.

31 Lee Kwang Kyu, Chun Kycng Soo. Чосон Хатт. (Советские корейцы). Сеул, l993.The Koreans in the Soviet Union. Seoul, 1993.

" Ли Гван Гю. Корейская диаспора в мировом контексте // Этнографическое обозрение (ЭО). 1993. № 3.

культурам других этнических меньшинств, и, в связи с этим, ориентация только на доминантную культуру — вот те качества, которые доминируют в описании корейских эмигрантских групп. Эти выводы во многом облегчают понимание конкретных культурно-социальных аспектов существования корейской диаспоры.

Ло Ен Дон в своей монографии59 рассматривает вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международного законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев. В последнее десятилетие корейскими исследователями (Республика Корея) в Москве были защищены диссертации по проблемам развития корейского этноса в СССР60

В отдельную группу можно выделить литературу, посвященную духовной культуре корейцев. Она необходима для нашего исследования, потому, что анализ таких работ дает возможность понять закономерности интерпретации реальности корейским этносом. Известно, что конфуцианство является основой корейского мировоззрения. В западной историографии следует выделить работы С. Палмера и М. Дойчлер, рассматривающих конфуцианство в плане его влияния на повседневную жизнь корейцев61. Влияние конфуцианства на корейскую культуру рассматривает корейский-исследователь Кым Чжан Тхе62. Важной частью корейского религиозно-мировоззренческого комплекса остается шаманизм. Автохтонным религиозным верованиям в контексте корейской культуры посвящает работы А. Ковелла63. Шаманизм рассматривается как основа корейской культуры в трудах Со Дэ Сока64 и Чой Ин-хака65. Интерес представляет работа К. Чанга, опубликованная в сборнике с характерным названием «Шаманизм: духовный мир Кореи»66. Корейский даосизм как часть духовной культуры корейцев изучал Чай Шин Ю67. Ли Чжон Ын сосредоточил свое внимание на культурном аспекте даосизма и синкретических процессах в корейской культуре68. Обращение к трудам, в которых выявляются специфические особенности корейского буддизма позволяет выявить его роль в формировании корейского менталитета. При изучении этого вопроса мы опирались на труды Хон Юн Шика69, Ли Дон Хёна70.

59 Ло Ен Дон. Проблемы российских корейцев. История и перспективы решения. М., 1995.

60 Ким Йонг Иль. Особенности демографического развития корейского населения: Автореф. дис... канд. экон. наук. М., 1996; Пак Джэ Кын. Эмиграция корейцев в России: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1997; Ко Ен Так. Изменения в численности и составе населения автономных республик России в конце 1950-х - начале 1990-х годов (по материалам Всесоюзных переписей населения): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1999.

61 Palmer S. Confucian Rituals in Korea Seoul, 1984; Deucher M. The Confucian Transformation of Korea: A Study of Society and Ideology. Harward, 1992.

62 Ким Чжан Тхе. Хангук чжжоисс мупхагыи югё са (История конфуцианской мысли и религиозной кльтуры Кореи). Сеул, 1994; Он же. Югёыи сасангва мунхва (Конфуцианская идеология и культура). Сеул, 1995.

61 Covcll A.S. Folkart and Magic. Shamanism in Korea. Seoul, 1993.

64 Co Дэ Сок. Мусоккаа гугминхак (Шаманизм и корейская культура). Сеул, 1995.

65 Choi In-liak. Korean Shamanism // Мёнчи омунхак. Seoul, 1978, № 2.

66 Chang C.K. An Introduction to Korean Shamanism // Shamanism: The Spirit of Korea. Berkeley, 1988.

67 Chai Shin Yu. Korean Taoism // Korean and Asian Religions Tradition. Toronto, 1977. M., 1998.

68 Ли Чжон Ын. Доге мунхваый чхотчом. (Фокус корейской даосской культуры). Сеул, 2000.

69 Hong Jung-shik. Buddist Culture in Korea. Seoul, 1982.

70 Ли Дон Хён. Ь'ульгёва хё (Буддизм и сыновняя почтительность). Сеул, 1995.

Представляют определенный интерес исследования корейских ученых, в которых религиозные и мировоззренческие понятия корейцев изучаются как комплекс и синтез различных учений. В работах Чжо Хын Юна71, Чжон Чжин Хона72, Юн Сын Ёна73, Юн Тхэ Рима74, много внимания уделяется анализу корейской религиозной культуры. Поэтому не случайно нами анализируются работы, в которых исследователи сравнивают корейское конфуцианство и буддизм и дают анализ новым религиям в Корее. Это дает возможность понять процессы взаимодействия между группами корейского населения, придерживающимися того или иного направления.

Корейский менталитет, его особенности и структура рассматриваются в работах Ким Чже Ына75, Ли Ын Хона76, Хон И Сина77, Ким Чже Уна78 и в коллективных монографиях «Корейская идеология и миропонимание»79, «Институты корейской духовной культуры»80, «Психология корейского народа: коллективизм и индивидуализм»81. Авторы исходят из того, что менталитет корейцев складывался на протяжении многих веков под влиянием особенностей исторического развития, политических и религиозных доктрин как местного, так и внешнего происхождения.

Анализ отечественной и зарубежной историографии проблем, рассматриваемых в данной диссертации, позволяет сделать некоторые выводы.

1. В отечественной историографии наиболее полно отражена история эмиграции корейцев с Корейского полуострова, история расселения корейцев в пределах России, СССР и депортация корейского этнического меньшинства в пределах СССР. Недостаточно изучены проблемы, связанные с культурным развитием корейцев в инонациональной среде, их менталитетом, с восприятием ими внешнего мира и реакцией на его вызовы.

2. В зарубежной историографии накоплен определенный опыт изучения проблем развития этнических меньшинств, в том числе и корейцев. Наиболее разработанными темами являются переселение корейцев на русский Дальний Восток, культурная дискриминация в 20-х-30-х гг. XX в. и депортация в Казахстан и Центральную Азию. Достаточно подробно отражены сведения о производственный занятости корейцев, их образе жизни. Недостаточно освещена проблема культурной интеграции корейского населения в принимающем российском и казахском обществах.

3. В настоящее время имеется обширная литература, в которой освещены отдельные аспекты истории корейцев России и Казахстана. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение участия корейцев в общественно-политической и культурной жизни России и Казахстана. Все это дела-

71 Чжо Хын Юн. Хангкук чжонаш мунхва ёигувон. (Институты корейской духовной культуры). Сеул, 2000.

71 Чжон Чжин Хон. Чжонгёва минчжок. (Религия и народ). Сеул, 2001.

71 Юн Сын Ён. ХаиЪ хапгук чжпкгё мунхваый те. (Понимание современной религиозной корейской культуры ). Сеул, 1997.

74 Юн Тхэ Рим. blitcuKKy чосииы/х) бон мшгугчп. (Структура мышления корейцев). Сеул, 1971.

75 Ким Чже Ун. ХшиусыЬ ыисикгва хендои янсик. (Сознание и манера поведения корейцев). Сеул, 1998.

74 Lee Eun-hong. The Origin and Fomiation of Korean Thought // Introduction to Korean Studies. Seoul, 1998.

77 Hong Yi-sip. Koreans Self Identity. Seoul, 1973.

™ Kim Gae-un. 'Hie Koreans: Their Mind and Behavior. Seoul, 1991.

79 Хашусый сассшгва tuiiitiu (Корейская идеология и миропонимание). Сеул, 1998.

Хаи.ук чжопсин мунхва ёшутт (Инсгтуты корейской духовной культуры). Сеул, 2000. " Psychology of Korea People: Collectivism and Individualism. Seoul, 1994.

ет необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с социальной, политической, культурной жизни корейцев в России и Казахстана.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование общественно-политического, социально-экономического и культурного развития корейской этнической общности России и Казахстана, выявление ее специфики, обусловленной национальными факторами, сопоставление процессов развития корейского населения в сфере культуры в этих странах в контексте общей гражданской истории как России, так и Казахстана, оценка роли, которую играет корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.

Обозначенной цели подчинены следующие задачи:

- рассмотреть традиционные религиозно-этические системы Кореи, ставшие основой духовной культуры народа, выявить мировоззренческие основы и особенности психического склада корейского народа, их трансформацию в условиях нахождения в инокультурной среде;

- исследовать проблему школьного образования корейцев с учетом кардинально менявшихся условий их существования в СССР, России и Казахстане;

- проанализировать процесс становления и развитая советской корейской культуры, нашедшей свое наиболее яркое отражение в театральной, литературной, книгоиздательской и журналистской деятельности;

- исследовать основные формы социально-культурной адаптации и интеграции корейцев в период их преобразования после депортации в Казахстане;

- выявить роль корейских общественных объединений в процессах национально-культурного возрождения;

- определить вклад корейцев в хозяйственную, научную и культурную жизнь СССР, России и Казахстана.

Методологическая основа диссертации. Изучение многообразия политических, социальных, экономических, географических, демографических и других аспектов жизни корейского населения приводят к необходимости комплексного исследования истории его развития в сфере культуры. Несомненно, отдельные аспекты истории развития культуры корейцев рассматриваются различными направлениями науки, но каждое из них при этом взаимодействует с исторической наукой, которая исследует историю развития культуры, в том числе и применительно корейцев, во всей ее совокупности82.

При исследовании проблем развития общества и его культуры необходим прежде всего диалектический подход, предусматривающий анализ процессов, происходящих в контексте общественно-политического, социально-экономического развития государства. Изучение научных объектов проходит несколько этапов: дифференциация знаний, междисциплинарное исследование, взаимодействие наук и выработка комплексных методов исследования83. При этом предусматривается формирование необходимых принципов исследования, форм подачи материала.

82 Историческая наука. Вопросы методологии. М., 1996.

81 Кедров Б.М. О современной классификации наук И Вопросы философии. 1980. № 10.

В основу диссертационной работы был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующей связи между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей.

Основополагающими принципами в ходе исследования применялись принцип объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к рассмотрению событий и явлений прошлого в сочетании с хронологически последовательным и сравнительно-историческим анализом источников по истории России, Казахстана, в выделенные периоды.

Использование в работе историко-генетического, историко-типологического, историко-системиого методов, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции) позволяет раскрыть многоплановый характер процесса составляющей культуры корейского сообщества, показать его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и социально-культурной жизни России, Казахстана и Кореи на протяжении изучаемого периода.

Предлагаемая проблематика неизменно затрагивает и социологию (взаимосвязь этнодемографических и социально-экономических явлений), и искусствоведение (национальное своеобразие, отдельных компонентов художественной культуры корейцев), и лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, ан-тропонимических моделей), и психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения), и экономику, и демографию.

Все это придает теме исследования сложный и многогранный характер. Она охватывает почти все аспекты общественной жизни корейской этнической общности, относящиеся не только к внутренней, но и международной жизни России и Казахстана. Поэтому использование в сочетании проблемного, системного, комплексного и сравнительного подходов были одними из главных методологических принципов данной работы. Они определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.

Источниковуга базу исследования составили разнообразные по ввдам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли документальные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского Государственного исторического архива (РГИА).

Особый интерес среди неопубликованных источников представляют документы, представленные в фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.) РГАСПИ, где хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернского комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.) собраны доклады и протоколы Всекорейского национального совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского

губернского исполнительного комитета, Корейской секции Приморского губернского комитета при РКП(б), уполномоченных по корейским делам при Дальневосточном революционном комитете и других организаций. В них освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х гг. XX в.

Из документов ГАРФ особый шггерес представляют материалы фонда Р-1318 (Народный Комиссариат по делам национальностей РСФСР; 1917-1924 гг.), которые дают возможность понять, как проходил процесс перехода корейцев в советское гражданство в 1923-1924 гг. В материалах фонда Р-5446 (Постановления СНК СССР) имеются протоколы заседаний и постановления СНК СССР, относящиеся к подготовке переселения корейцев в 1937 г. Представляют интерес документы, хранящиеся в РГИА: Ф. 1284 (Департамент общих дел Министерства внутренних дел) содержит данные о численности корейцев и их деятельности в Приморской области, а также другие немало значащие сведения.

Значительный интерес представляют документы в фонде 1692 (Наркомат просвещения в последующем министерство просвещения Республики Казахстан) Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК); в фовде 449 (Алма-Атинский областной отдел народного образования) Государственный архив Алма-Атинской области (ГА АО).

Основную часть второй группы составляют законодательные акты, являющиеся важным подспорьем в изучении проблемы, которые конкретно относятся к изучаемой теме это прежде всего Декларация Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» от 14 ноября 1989 г.; Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г.; Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.; Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» от 1 апреля 1993 года и другие.

В третью группу объединены опубликованные архивные материалы и другие документальные источники. Долгие годы многие архивные документы и материалы, связанные с историей корейцев, проживающих на территории России (особенно в советский период), имели гриф «секретно», «совершенно секретно» или «не подлежит оглашению» и предназначались лишь для «служебного пользования».

На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, раскрывающие процессы, связанные с депортацией дальневосточных корейцев84. Так, в 1992 г. вышла первая часть «Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах»85, в которой опубликованы документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан. Архивные документы были положены в

*4 Бугай Н.Ф. О выселении корейцев из Дальневосточного края И Отечественная история. 1992. № 6; Он же. 20 -40-е годы: Трагедия пародов // Восток: Лфриканско-аэиатские общества: история и современность. М., 1992. № 2; и др.

"'Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Кни1~а первая. Лвторы-составители: проф. Ли У Хе, доц. Ким £н Ун. М., 1992.

основу при подготовке и принятии постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» в апреле 1993 г.86.

В 1997 г. была издана вторая часть «Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах»87. В публикациях содержатся документы из центральных и местных государственных архивов России. В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией88.

Глубокому изучению темы способствуют также публикации источников в Республике Корея. Так, в 1998 г. в Сеуле под редакцией Сим Енг Соба и Г.Н. Ким был издан первый том «Истории корейцев Казахстана. Сборник архивных документов»89. В сборник вошли ранее не публиковавшиеся докумешы из Государственного архива Хабаровского и Дальневосточного краев и архива Президента Республики Казахстан, содержащие разнообразные сведения о корейском населении Дальневосточного края.

Статистические материалы составили четвертую группу. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекты, остаются материалы переписей населения. Особую ценность представляют материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г.90, а также Всесоюзных переписей населения и связанные с ними же статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока Сравнение данных переписей разных лет позволяют выявить динамику развития общества, результаты социально-экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения и т.д.

Мемуарная литература объединена в пятую группу. Дневники и путевые заметки, свидетельства очевидцев, несомненно, играют заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако этот вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались91. К 60-летию депортации корейцев из Дальневосточного края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.92.

Шестую группу составила периодическая печать — публикации, содержащие сведения о жизни корейцев в России и Казахстане. В их числе: «Российские корей-

,6 Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» //

<http://wvvw.liro.Org/docs/r/ex/repress> ,7 Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Книга вторая. Авторы-составители:

проф. Ли У Хё, доц. Ким Ён Ун. М., 1997 ,|1 Книга памяти. Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году // Авторы-составители Пак

Чон Хе, Ли O.A. М., 1997. 4. I. *9 История корейцев Казахстана. Сборник архивных документов // Сим Енг Соб, Г.Н.Ким. Алматы-Сеул: 1998. Т. I; История и культура корейцев Казахстана. Сборник архивных документов II Ким Г.Н., Мен ДВ.. Алматы, 1995.

90 Сельское хозяйство Дальневосточной области. По данным сельскохозяйственной переписи 1923 года. Губернские итоги. Хабаровск, 1924; Сельскохозяйственная перепись 1923 г. на Дальнем Востоке. Вып. 5. Приморская губерния. Владивосток, 1924. "См.: Ким С. Исповедь коре сарам - советского человека // Дружба народов. 1989. № 4; Рассказ Ten Хак Пома //

Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. Узбекистан, 1993 и др.

92 Дорогой горькой испытаний. М., 1997

цы» (Москва), «Путь» (Ростов-на-Дону), «Новости Сарепты» (Волгоград), «Вон-дон» (Уссурийск). Важным источником для исследования истории корейцев в России являлась газета «Сонбон», в публикациях которой содержатся сведения о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Востоке, однако публиковавшиеся в ней материалы нередко требуют критического отношения, а иногда и перепроверки. В 1932 г. на советском Дальнем Востоке на корейском языке издавалось 7 газет и 6 журналов, материалы которых в той или иной мере использованы в диссертационном исследовании.

С 15 мая 1938 г. уже после депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию стала выходить единственная газета советских корейцев под названием «Ленин кичи» (с 1991 г. - под новым названием «Коре Ильбо»).

Седьмая группа состоит из материалов, полученных в результате проведения автором интервью с корейцами-информантами (гражданами России, республики Корея). Эти данные помогают уточнить многие известные факты, придать им человеческое измерение, выявить ранее неизвестные аспекты рассматриваемой проблемы.

Восьмую группу источников представляют данные, представленные в Интернете. Так, были использованы электронные версии средств массовой информации93. Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится на сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.

Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции. Совокупность выявленных и уже введенных ранее в научный оборот исторических источников служила для концептуально и тематически цельного научного анализа истории развития культуры корейцев в России и Казахстане.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- в ходе комплексного изучения и сравнения общественно-политического и этнокультурного развития корейской этнической общности в СССР, России и Казахстане выявлена ее специфика;

- в контексте основных событий истории, с учетом современной теории этнических общностей в диссертации определены основные этапы и направления развития культуры корейской диаспоры в России и Казахстане. Это позволило установить степень интеграции корейцев в культуру названных государств в разные исторические периоды;

- в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, а также новые для отечественной исторической науки источники. Благодаря им подвергнут изучению ряд малоизученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных организаций в России и Казахстане, их современным состоянием, формами и методами их деятельности;

м Сеульский вестник, ЬирУА-лучч.vcslnik.tnpod.com; Азиатский сетевой журнал http://www.asiainfo.iiarod.ru; Русский Журнал http://www.niss.ni. и др.

- выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию культурного процесса корейской общности географических и климатических факторов, экономических и политических условий на территории изучаемых государств;

- анализ законодательной базы и связанной с ней процессов развития культуры корейцев России и Казахстана позволил установить общую тенденцию: как в России, так и в Казахстане, любой процесс, в том числе и имеющий место в сфере культуры, подвергался регулированию как со стороны местных, так и центральных органов власти;

- сделан вывод о том, что в результате культурных процессов, происходивших в среде корейского населения в СССР, России и в Казахстане, почти полностью утерян родной язык, как утрачены некоторые особенности культуры корейской этнической общности;

- доказано, что социокультурные процессы в корейской этнической общности России и Казахстана протекали в адаптационной форме для первого поколения и эт-ноинтеграционной форме для последующих поколений потомков корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации, корейская диаспора в России и Казахстане представляет собой устойчивую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции;

- впервые освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с органами исполнительной власти России и Казахстана в разные исторические периоды;

- обозначены направления и формы взаимодействия корейской диаспоры в России и Казахстане с другими этническими общностями в сфере культуры;

- на основе изучения корейского религиозно-философского комплекса выявлены основные черты мировоззрения советских и «постсоветских» корейцев и их эволюция.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении истории корейцев СССР, России и Казахстана, особенности их культурного и социального развития, необходимо учитывать их базисный слой менталитета, сложившийся в исторических условиях Корейского полуострова под влиянием религиозных традиций, а также приобретенные в советских условиях мировоззренческие черты.

2. Формирование и эволюция корейской этнической общности в России обусловлены объективными факторами: природно-географическими и климатическими условиями Дальневосточного края России, куда направлялись первые переселенцы; отношением к корейцам органов партии и государства, определявших политику, от которой, в том числе, зависело и положение корейской этнической общности;

3. История формирования корейского национального меньшинства на территории России проходила в несколько этапов, которые отличались друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастного состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили российские (советские) власти в отношении иммигрантов. Постепенно формировалась корейская этническая общность, как постоянный компонент в

этнодемографической, социально-экономической, политической и культурной жизни страны.

4. Для корейского национального меньшинства в России характерна на первом этапе (с начала иммиграции до 1937 г.) высокая приверженность к своей этнической группе, что связано с наличием единой культуры, однородностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка.

5. В последние годы XX в. в начале XXI в. наблюдается как в России, так и в Казахстане, подъем национального самосознания и российских, и корейцев Казахстана, что сопровождается возросшим интересом их к родному языку, к истории Кореи, к народным обычаям, традициям, праздникам. Особенно активно эти факторы проявляются среди российских корейцев.

6. Значительную роль в развитии культуры и этнического самосознания корейцев после распада СССР сыграли национальные общественные объединения. Этнические корейцы, традиционно ориентированные на образование и интеллектуальную активность, внесли значительный вклад в экономику, науку и культуру СССР, России и Казахстана.

7. Отличительной чертой взаимодействия корейцев доминирующей культурой явилась ситуация усиливающегося билингвизма, а в случае с Казахстаном - и трехязычия (в условиях государственного языка-казахского). .

8. Культура российских корейцев сформировалась и развивалась как синтез культур двух национальных сообществ — корейского и русского. Культура казахских корейцев, история которых начинается с приобретением суверенитета Республикой Казахстан, приобретает новые характерные черты, что связано с «казахизацией» общественно-политической жизни и инновациями, формированием новых традиций, обычаев, что естественно отражается на менталитете корейцев.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ социально-экономических, общественно-политических, культурных, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет важное значение для определения путей развития корейской этнической общности на современном этапе.

При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалисгов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адаптации и интеграции мигрантов в инокультурной среде, а также для практических работников, связанных с проблемами культурной адаптации и интеграции.

Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диаспорологии.

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации были изложены автором в научных статьях общим объемом 3.1 пл. и на региональных конференциях «Страны Востока: общество, экономика, государство», прово-

дившихся на базе факультета востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей в 2003,2004,2006 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр Восточного регионоведения и Истории и теории международных отношений Института экономики права и гуманитарных специальностей.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, хронологические и географические рамки исследования, рассмотрено состояние научной разработанности темы, сформулированы цели и задачи работы, характеризуется источниковая база диссертации, показаны научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость, структура работы и степень апробации.

В первой главе «Советские корейцы на Дальнем Востоке (20-е — середина 30-х гг. XX в.)» рассмотрен социокультурный контекст, оказавший влияние на формирование корейской общины на Дальнем Востоке России.

В первом параграфе «Особенности корейского менталитета: прошлое в настоящем» характеризуется процесс духовного развития корейцев, который насчитывает несколько тысячелетий. Он складывался под воздействием многих внутренних и внешних факторов. До проникновения европейцев религиозная жизнь Кореи определялась взаимодействием буддизма, конфуцианства, даосизма и шаманизма, которые мирно сосуществовали не только в обществе, но и в сознании верующих.

Мировоззрение корейцев представляет собой сложный феномен, формировавшийся на протяжении веков в результате взаимодействия и взаимовлияния местных религиозных верований и развитых религиозно-этических систем. Новые мировоззренческие системы не нарушали устои корейской цивилизации, они органично вписываются в старое и растворяются в нем. Мировосприятие корейцев очень гибкое, оно способно вобрать и переработать многие чуждые себе элементы. Таким образом, какие бы потрясения не происходили, основы цивилизации оставались незыблемыми. Их мировоззренческий комплекс уникален, поскольку включает в себя воспринимаемые на генетическом уровне основные базовые ценности корейской цивилизации и установки, приобретенные в сложных условиях бытия в Союзе ССР, а затем в России и странах СНГ.

Под влиянием взаимодействовавших между собой религиозно-философских комплексов возникли базовые ценности корейцев. Важной особенностью корейского менталитета являлось то, что человек здесь не утратил связи с природой.

В новых условиях менталитет корейцев менялся в ответ на вызовы полутора-вековой истории их пребывания вне родины, но его базовые ценности оставались стабильными. Эти ценности являются результатом влияния религиозно-философских идей сложившихся на Корейском полуострове в течение веков. Со-

временные российские, казахстанские или другие корейцы живущие вне исторической родины, может быть сами того не подозревая, во многом воспроизводят поведенческие модели своих далеких предков.

Во втором параграфе «Дальневосточные корейцы в условиях становления советской власти» рассматриваются социальные, экономические и политические условия, влиявшие на степень и формы интеграции и адаптации корейских иммигрантов на Дальнем Востоке России в условиях инокультурной среды. Корейская этническая общность в России сумела не только сохранить свои традиционно-конфуцианские обычаи и нормы, но и приобщиться ко всему русскому: новым нормам поведения, бытовой культуре и т. п. Главной особенностью корейской иммиграции было то, что она сочеталась с активным освоением природных богатств края, в первую очередь земли. Корейцы воспользовались в новых условиях хозяйствования своими методами обработки земли и традиционными, исконно корейскими сельскохозяйственными культурами: рис, чумизу, пайзу, бобы, ранее не известные на Дальнем Востоке.

Корейцы были активными участниками установления Советской власти, событий Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Процесс интеграции и адаптации корейцев к русской действительности происходил медленно, но неуклонно. Для налаживания взаимоотношений, достижения взаимопонимания необходимо было знание русского языка. Учитывая свойство национального менталитета корейцев — уважение к знанию и образованности — можно предположить их стремление к учебе. ■

В третьем параграфе «Становление корейской национальной школы, театра, прессы» не только выявлены проблемы становления корейской национальной школы в первые годы установления советской власти на Дальнем Востоке, но сделан анализ состояния сети образования. Культурно-просветительскую работу среди советских корейцев Дальневосточного края (ДВК) возглавили органы народного просвещения и корейские секции губернских комитетов РКП(б). Одновременно с первоочередными задачами школьного строительства партийные и советские органы проводили работу по ликвидации влияния церкви, переводу обучения на корейский язык. Для руководства строительством новой школьной системы среди корейцев и других национальных меньшинств ДВК при Приморском губернском отделе народного образования (Губоно) был учрежден особый управленческий аппарат. К середине 30-х гг. XX в. в ДВК в просвещении корейцев были достигнуты ощутимые успехи. Просвещение корейцев в исследуемый период развивалось в общем контексте преобразований в области советской системы народного образования. Специфика заключалась лишь в вопросах преподавания в школах корейского языка как учебного предмета К потерям, которые понесли корейцы в сфере образования, следует прежде всего отнести родной язык, который для большинства корейского населения перестал быть таковым.

Анализируется процесс формирования корейской национальной интеллигенции в области просвещения, искусства, прессы, литературы. Особенности культуры корейского этноса Дальнего Востока в 20-е — 30-е гг. XX в. определялись следующими факторами: с одной стороны, на ее развитии отразились национальные тради-

ции; с другой — культурная политика советской власти. В начале XX в. в большинстве корейских семей сохранялись национальные культурные традиции, но к середине 30-х гг. образ жизни и национальные обычаи проживающих в СССР корейцев претерпели кардинальные изменения. Энергично развивалась деятельность интеллигенции в сфере театрального искусства. В 1930 г. во Владивостоке был создан корейский театр рабочей молодежи (ТРАМ). В течении пяти лет деятельности театра во Владивостоке сформировалась актерская труппа, зарождалась национальная труппа, определялось творческое направление театра, на сцене прочно утвердилась национальная драматургия.

Во второй главе «Советские корейцы в условиях депортации и постсталинской эпохи» исследуются проблемы процесса интеграции и адаптации корейцев-переселенцев в районах расселения.

В первом параграфе «Депортация и адаптация к новъш условиям в Казахстане» раскрыт процесс расселения корейцев в Казахстане. В 1937 — 1938 гг. компактность расселения корейцев в СССР была разрушена вследствие необоснованных репрессий и насильственного переселения их с Дальнего Востока в Казахстан. Необоснованное переселение сопровождалось массовыми арестами, закрытием газет, журналов, института, корейских школ, прекращением выпуска литература на корейском языке. Это во многом предопределило утрату родного языка корейцами. Существовал запрет на их выезд за пределы Казахстана Они не призывались на службу в Красную Армию. В период Второй мировой войны многие корейские мужчины были мобилизованы в трудовую армию, трудились в шахтах Караганды, Воркуты, на лесоразработках Коми. В местах переселения корейцы столкнулись с тяжелейшими проблемами во всех сферах жизнеобеспечения. В период после насильственного переселения постепенно расширялись сферы применения труда советских корейцев в республике. За огромный вклад в развитие экономики, науки, образования, культуры и спорта 67 граждан корейской национальности были удостоены звания Героя Социалистического Труда, 156 человек — звания Заслуженных работников промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, здравоохранения, культуры, финансов, юстиции, спорта.

Трагический разрыв с истоками национальной культуры, не привел к полной ее утрате корейцами, как и чувства национальной самоидентификации. Сказалась живучесть многовековых конфуцианских традиций среди корейцев. Понеся тяжелейшие демографические, интеллектуальные и материальные потери, корейцы России, смогли уцелеть как этническая общность и даже сохранили базис своей национальной культуры и национального самосознания.

Во втором параграфе «Проблемы организации сети школьного образования в Казахстане» утверждается, что становление переселенческих школ в республике началось незамедлительно. К 1936 г. в Казахстане, как и на всей территории Союза ССР, сформировалась советская система образования. Школьная система в Казахстане переживала значительные трудности и положение усугубилось с прибытием в республику новых контингентов корейских учащихся. Первые итоги организации образования среди корейских переселенцев заключались в создании необходимой сети школ. Появились специфические смешанные школы с двумя и тремя языками

обучения, что накладывало определенное своеобразие на организацию учебно-воспитательной работы. Однако такая совместная учеба была важным фактором налаживания контактов и общения учащихся разных национальностей, установления и укрепления личных и групповых отноша шй.

В тоже время, невероятно тяжелые условия существования, в силу необустроенности на первых порах быта, решения вопроса трудовой занятости явились причиной тяжелого положения в деле организации просвещения корейского населения в Казахстане. Планы развертывания просвещения и получения грамотности корейцами- переселенцами были прерваны постановлением ЦК ВКП(б) «О реорганизации национальных школ». На его основании фактически прекращалась работа национальных школ, в том числе и корейских. Вопросы просвещения и образования тесно увязывались с развитием и функционированием корейского языка. Изменение этноязыкового поведения корейцев Казахстана характеризовалось двумя взаимосвязанными тенденциями: интенсивным распространением русского языка и потерей родного (корейского) языка.

В третьем параграфе «Восстановление театрального искусства, иациональ-ной прессы и литературы» анализируется процесс развития театрального искусства, показаны роль и место прессы в новых условиях. Произошедшие изменения в составе и численности коллектива корейского театра привели в целом к качественным изменениям, связанным с повышением уровня профессионального и актерского мастерства. Творческое ядро театральной труппы составляли актеры - основатели корейского театра, вышедшие из среды талантливых представителей театральной художественной самодеятельности на Дальнем Востоке. В послевоенные годы репертуар корейского театра был обширным как по жанрам театральных постановок: трагедии, драма, комедии, так и по их тематике. В театральных сезонах 1960-х -1970-х гт. значительное место в репертуаре корейского театра занимали произведения советской и зарубежной драматургии, что в определенной мере способствовало совершенствованию актерского мастерства, приобщению зрителей к достижениям западной и восточной театральной классики, вошедшей в мировой фонд духовной культуры

После распада СССР советская корейская литература обособленно не существовала ни в Казахстане, ни в СНГ. Но советская корейская литература на казахстанской земле имела свою писательскую организацию — корейскую секцию при Союзе писателей Казахстана. Литературные произведения на корейском языке в основном печатались в Казахстане в издательстве «Жазушы» и в газете «Ленин Кичи». В Москве и Ленинграде также издавались книги на корейском языке, но их публикация носила эпизодический характер.

В третьей главе «Корейцы России и Казахстана на новом повороте истории (1990 — 2004 гг.)» анализируются социокультурные аспекты жизнедеятельности корейской этнической общности в новых исторических условиях как России, так и Казахстана.

В первом параграфе «Общественное движение за национально-культурное возрождение» утверждается, что общедемократические процессы, происходящие в российском и казахстанском обществах выявили необходимость законодательного

регулирования национальной политики в этих государствах, частью которой является и сфера межнациональных отношений.

Одной из форм регулирования межнациональных отношений явилось создание общественных организаций, в частности, корейских, в задачи которых входит возрождение национального самосознания корейцев на основе возрождения их национальной культуры и языка. Главная задача общественных корейских организаций в России и Казахстане в решении социально-политических, проблем культуры корейского населения в общих чертах находит реализацию. Анализ общественной деятельности корейцев России и Казахстана позволяет выделить наиболее существенные моменты процессов социальной, политической и культурной адаптации. Особое внимание общественных объединений уделено ликвидации существующих противоречий внутри самого корейского движения, преодолению возникающих трудностей, при строительстве взаимоотношений в самой корейской общине.

Особенность развития корейского общественного движения в России и Казахстане в его тесной связи с исторической прародиной, поддержкой со стороны Республики Корея. Это одновременно позволяет выделить международные контакты общественных объединений российских и казахстанских корейцев в самостоятельное направление деятельности.

Проблема национального возрождения корейской этнической общности не получила еще должного развития ни в академических кругах, ни в институтах государственной власти, ни в корейских общественных организациях. В программных и уставных документах корейских культурных организаций и центров лишь декларируется о необходимости возрождения национального языка, культуры, обычаев. До сих пор отсутствует какая бы то ни была концепция возрождения родного (национального) языка.

Во втором параграфе «Совершенствование школьного образования в новых условиях» показано, что социально-политические процессы, происходящие в России и Казахстане, диктуют необходимость адекватного реагирования на проблемы, в том числе и в сфере просвещения и совершенствования ее, с учетом возникающих вопросов. Организация школ с этнокультурным компонентом стала ответом на вызовы истории в вопросах регулирования межнациональных отношений в обществе. В их организационное строительство входит и методическое обеспечение учебного процесса с использованием вспомогательных дисциплин.

Организация и создание в 1992 г. русско-корейской школы (г. Москва) стало первым и начальным этапом в восстановлении корейской образовательной системы, коренных преобразований в сфере культуры. Создание учебников корейского языка явилось логическим завершением организационного строительства русско-корейской школы.

В Казахстане в силу различных исторических предпосылок, объективных причин и субъективных факторов так и не появились корейские национальные школы, ликвидированные в 1938 г. Вероятность их появления на современном этапе равна нулю, ибо они не востребованы ни самим корейским населением, ни государственными потребностями суверенного Казахстана. Учащиеся корейской национальности полностью интегрированы в действующую систему школьного образова-

ния и продолжают обучение на русском языке, ставшем родным для молодого поколения корейской диаспоры. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. наблюдался своеобразный бум в изучении родного языка. Корейский язык стали преподавать в вузах, школах. Современная языковая ситуация корейцев Казахстана обусловлена такими факторами как: национальная и языковая политика советского периода, изменившийся характер расселения, интенсивная плотность межнациональных контактов, высокий уровень производственной занятости, образования и профессиональной квалификации. Сфера использования корейского языка сужалась, и в настоящий момент ограничивается внутрисемейным общением и общением самых старших возрастных групп корейского населения.

В третьем параграфе «Интеллектуальные достижения» констатируется, что в условиях урбанизации современных обществ России и Казахстана наблюдается тенденция к возрастанию численности корейцев, занятых в сфере умственного труда. Сегодня российские и казахские корейцы - ученые, писатели, художники, бизнесмены, фермеры, лидеры национальных движений, заняты во всех сферах жизни в государствах СНГ. Их имена известны не только в названных государствах, но и во всем мире.

В Казахстане к моменту обретения государственного суверенитета корейская диаспора имела значительный научный потенциал. Основу корейской научной интеллигенции Казахстана закладывали выпускники ведущих вузов страны. Крупные ученые одновременно с обогащением науки внесли огромный вклад в дело подготовки научных кадров.

Анализ достижений отдельных представителей корейской этнической общности занятых в интеллектуальной сфере, и принимая во внимание всестороннюю поддержку со стороны правительственных и неправительственных организаций Республики Корея и КНДР, позволяет сделать вывод, что они не только внесли весомый вклад в экономику, культуру и науку государств проживания, но и усилили роль и место корейцев в международном масштабе.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы:

Культура российских корейцев сформировалась и развивалась как синтез культур двух национальных сообществ — русского и корейского, впервые соприкоснувшихся на дальневосточной окраине Российской империи во второй половине XIX в.

Процесс адаптации корейского населения к русской действительности проходил медленно, но неуклонно, и в своем развитии прошел несколько стадий (этапов): первый — с 60-х гт. XIX в. до 1917 г., связанного с победой Октябрьской революции и изменением политического строя государства; второй — с 1917 г. до 1937 г. завершившийся депортацией корейского населения с Дальнего Востока; третий - с 1937 г. до 1991 г. до распада СССР и приобретением бывшими советскими республиками статуса суверенных государств; четвертый - с 1991 г. до настоящего времег ш.

Процесс социокультурной интеграции это естественный результат совместного проживания двух (или более) разнородных сообществ, тем более, что в рассматриваемом случае процесс «стремления друг к другу» был обоюдным.

Духовная культура корейского народа складывалась под воздействием многих внутренних и внешних факторов. Мировоззрение корейцев представляет собой сложный феномен, формировавшийся на протяжении веков в результате взаимодействия развитых религиозно-этических систем. В новых условиях менталитет корейцев менялся в ответ на вызовы полуторавековой истории их пребывания вне исторической родины, но его базовые ценности остались более или менее стабильными. В 1937 - 1938 гг. компактность расселения корейцев в СССР была разрушена вследствие необоснованных репрессий и насильственного переселения их с Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию. Это во многом предопределило утрату родного языка советскими корейцами. Просвещение корейцев развивалось в общем контексте преобразований в области советской системы народного образования. Специфика заключалась лишь в вопросах преподавания корейского языка как учебного предмета. В «перестроечные годы» интерес к корейскому языку был частично удовлетворен в результате деятельности корейских культурных центров, государственных учреждений народного образования.

Культуру корейского театра, как и любого советского театра вообще, всегда питали лучшие произведения мировой классики, драматургия разных народов. Начав свой творческий путь с постановки чисто национальных пьес, театр расширил свои «географические» рамки и никогда не старался замкнуться в «себе», ибо помнил об объединяющей, общечеловеческой роли искусства.

Литература советских корейцев как и любая советская национальная литература, включает в себя социально-классовые и социально-политические характеристики, воплощает диалектически противоположные тенденции — стремление к становлению и развитию национальной культуры, языка и стремление к сближению культур. С переездом на казахскую землю корейская литература стала частью казахстанской литературы и приобрела новое дыхание. С развитием национальной периодической печати совершенствуется не только содержание, язык, стиль, но и жанры публикаций. Формирование и развитие жанров публицистики на корейском языке происходило под непосредственным воздействием публицистики на русском языке.

Анализ общественной деятельности корейцев России и Казахстана позволяет выделить наиболее существенные моменты процессов социальной, политической и культурной адаптации. Особенность развития корейского общественного движения в России и Казахстане в его тесной связи с исторической родиной, поддержкой со стороны Республики Корея. Это одновременно позволяет выделить международные контакты общественных объединений российских и казахстанских корейцев в самостоятельное направление деятельности.

Анализ состояния межэтнической интеграции, учет исторического опыта позволяет сделать вывод об исключительной способности корейских диаспор к адаптации к новым экологическим, экономическим и социокультурным условиям.

Проблема национального возрождения корейской этнической общности не получила еще должного развития ни в академических кругах, ни в институтах государственной власти, ни в корейских общественных организациях.

Исторический опыт культуры корейской этнической общности в государствах СНГ, в какой-то мере предвосхитил настоящий и будущий опыт корейцев государств Корейского полуострова, которые длительное время развивались в рамках сугубо мононациональной культурной традиции и соответствующих ей типов сознания и поведения. Только лишь сравнительно недавно они начали открываться инокорейской культурой. Именно в синтетической природе культуры и сознания, в гибкости восприятия миров и заключается ценность исторического существования коре Сарам, в буквальном смысле слова «корейский человек». В качестве таковой она внесла и могла бы дальше вносил» свой уникальный, никем не дублируемый, вклад в мировую культуру.

Основные положения диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1. Сим, Л.М. Предыстория корейской войны в свете новых материалов / Л.М. Сим // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2001. С. 130-134. (0,4 пл.).

2. Сим, Л.М. Корейский Новый год: связь поколений / Л.М. Сим // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2002. С. 97-100. (03 пл.).

3. Сим, Л.М. Российские корейцы: судьбы народа: судьба человека / ЛЛ1. Сим // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2003. С.27-33. (0,6 пл.).

4. Сим, ЛМ. Проблемы культурной адаптации корейцев на российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX в.) / Л.М. Сим // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2004. С. 8-18. (1.0 пл.).

5. Сим, Л.М. Российско-корейские культурные связи / Л.М. Сим // Мир Востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей. Краснодар, 2006. С. 10-14. (0,4 пл.).

6. Сим, Л.М. Культура корейцев юга России // Культурная жизнь юга России. Краснодар, 2006. № 4. С. 25-26. (0,4 пл.).

СИМ ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА

КОРЕЙЦЫ Союза ССР, РОССИИ И КАЗАХСТАНА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ (20-е годы XX в. — начало XXI в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 24.10.06. Формат 60x84 '/ц

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Бумага Буею Сору. Тираж 100. Заказ № 6223.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева 2. Тел./факс: 239-68-31