автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Гончарное производство золотоордынского города Сарай

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пигарев, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Гончарное производство золотоордынского города Сарай'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пигарев, Евгений Михайлович

Введение

Глава 1. Некоторые аспекты истории изучения Селитренного городища.

1.1. Характеристика источников.

1.2. История изучения Селитренного городища

Глава 2. Объекты керамического производства.

2.1. Район I. Береговая полоса в центральной части городища.

2.2. Район II. «Черепяное поле».

2.3. Отдельно расположенные мастерские.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Организация керамического производства Селитренного городища

3.1. Конструктивные и технологические особенности горнов

3.2. Формы организации мастерских 142 Заключение 152 Возможности сохранения археологического наследия Селитренного 154 городища

Источники и литература

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пигарев, Евгений Михайлович

Завоевательное движение кочевников, зародившееся в Центральной Азии, в степях Монголии в конце XII века, привело к образованию на территории Евразии крупнейшего государственного образования средневековья - Великой Монгольской империи. В первой половине XIII века образовалось одно из монгольских государств — Улус Джучи. Оно включало в себя степные пространства Восточной Европы до Дуная, а также большую часть степной Западной Сибири и Казахстана. Эти области назывались Дешт-и-Кыпчак (Кьшчакская степь). Кроме того, в состав Улуса Джучи вошел ряд оседлых областей со старыми центрами ремесла и культуры: Северный Кавказ, Крым, Молдавия, Волжская Болгария, мордовские земли, левобережный Хорезм. Все эта области составили« правое крыло улуса (Ак-Орда), где правили потомки сына Джучи хана Бату. Позднее, в ХУ1-ХУП вв., государство Улус Джучи стало называться у русских Золотой Ордой. Это название закрепилось в исторической литературе. ч

Золотая Орда на протяжении длительного времени играла ведущую роль в жизни целого ряда народов и оставила значительный след в их истории. Без его учета невозможно углубленное изучение истории государств Европы и Азии, не могут быть поняты процессы складывавшихся в эпоху позднего средневековья культур.

В структуре золотоордынского государства Нижнее Поволжье занимало особое место. Территория региона являлась личным доменом Джучидов. Здесь пересекались сухопутные и водные торговые маршруты, связывающие Запад со Средней Азией, Индией, Китаем. Разнообразие природно-климатических условий Нижнего Поволжья позволяли сочетать занятия земледелием в поймах рек со скотоводством в степях Дешт-и-Кипчака.

Возникшие в степях Восточной Европы золотоордынские города не были результатом длительного экономического развития оседлого населения. Они возникли сразу, в течение короткого промежутка времени, в местах, где отсутствовала традиция постоянной и развитой оседлости. Их кратковременный расцвет связан с периодом сильной деспотической власти золотоордынских ханов, а упадок — с ослаблением центральной власти.

Активная урбанизация государства приходится на время правления хана Узбека и наследовавшего ему Джанибека. Этот период характеризуется ростом территории городов и I возникновением значительного числа новых населенных пунктов. Городской патрициат и купечество поддерживали сильную ханскую власть, так как она обеспечивала спокойствие торговли, процветание ремесел, снабжение городов материальными и людскими ресурсами, в результате чего золотоордынские города быстро становятся производственно-торговыми центрами. Самым крупным из них был город Сарай (Селитренное городище) - столица Улуса Джучи. И, если Золотая Орда была мостом между Западом и Востоком, географическим центром информационного, генетического и других видов обмена, то город Сарай был крупнейшим международным политическим центром, узлом торговых путей, входивших в систему маршрутов Великого шелкового пути.

В археологической литературе, посвященной проблемам истории Улуса, обычно указываются две столицы — Сарай и Новый Сарай. Мы сознательно не будем касаться этой темы в данной работе, так как, не смотря на длительные научные споры и изыскания, окончательного решения этого вопроса пока ещё нет.

К настоящему времени количество накопленных материальных источников по Сараю так велико, что всесторонний анализ их в одной работе крайне затруднителен. Поэтому мы решили ограничиться подробным'исследованием лишь одного элемента жизнедеятельности золотоордынской столицы — организации гончарного производства. Изучение, керамики и способов её производства позволяет рассмотреть вопросы не только касающиеся производства и торговли, но и освещает проблемы, связанные с этническим составом населения золотоордынских городов и его духовной культуры.

В письменных источниках отсутствует информация об организации керамического производства, практически все они посвящены описанию внутри и внешнеполитическим событиям. Однако многолетние раскопки Сарая предоставили необходимое количество материала, чтобы можно было сделать определённые выводы об его организации.

Источниковедческой базой диссертации послужили материалы, полученные археологической экспедицией Ф.П. Баллода в 1922 году, Поволжской археологической I экспедицией Института археологии РАН (ПАЭ ИА РАН) с 1966 по 2000 гг., археологической экспедицией Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника (АГОИАМЗ) под руководством автора с 2003 по 2006 годов. Для сравнительной характеристики привлекались материалы золотоордынских городищ, расположенных как в Поволжье, так и на смежных территориях, а также средневековые письменные источники.

Методологическую основу исследования составляет сравнительно-исторический подход, позволяющий изучить поставленные задачи наиболее объективно. Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала для обработки, одно из основных мест занимают методы полевого археологического исследования, методы количественного и качественного анализа.

Исследование имеет целью изучение уровня гончарного производства крупнейшего золотоордынского города Сарай (Селитренное городище) и выделение его организационных I форм. Достижение поставленной цели предполагает решения ряда исследовательских задач, которые тесно взаимосвязаны друг с другом:

1) подведение некоторых итогов многолетних археологических исследований Селитренного городища;

2) всесторонний анализ и классификация всех привлеченных источников, относящихся к гончарному производству;

3) детальное изучение производственных сооружений.

Научная новизна данной работы заключается в обобщении полученной в ходе исследований информации (как ранее опубликованной, так и появившейся в последнее время) и введении в научный оборот неизданных ещё материалов. Кроме того, впервые был отдельно систематически описан, и частью опубликован, производственный район золотоордынской столицы, исследуемый автором работы в последние годы. Впервые археологические объекты рассматриваются не только в плане их изучения, но и сохранения для будущей науки

Хронологические рамки исследования определяются монетным материалом с раскопанных объектов и охватывают относительно непродолжительный период - первая четверть — конец XIV века.

В исследовании мы попытались привлечь все имеющиеся категории источников по теме: письменные, нумизматические и, в первую очередь, самые многочисленные — археологические. Источники не доступные для автора изучались по публикациям предшественников. В процессе работы использованы материалы полевых исследований ПАЭ ИА РАН (1966-2000 гг.) и автора (2001-2007 гг.).

Положения диссертации могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ (в том числе и популярного характера) по археологии и истории Золотой Орды, краеведению Астраханской области, а также при создании концепции археологического заповедника и построении музейных экспозиций, при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гончарное производство золотоордынского города Сарай"

2.4. Выводы по главе.

Таким образом, за период археологического изучения Селитренного городища с 1922 по 2006 гг. на его территории были зафиксированы и исследованы остатки одиннадцати гончарных мастерских разных по размеру, объему производства и техническому оснащению, связанных с производством посуды, кирпича и иных керамических изделий. Местонахождение этих мастерских позволили нам локализовать на территории города два производственных района, рис.6,7.

Общим для большей части известных нам мастерских является их место расположение. Т.к. технология в гончарном производстве требует наличия большого количества воды, мастерские не могли отрываться от источников снабжения водой на длительное расстояние. Поэтому большинство исследованных мастерских находится в береговой зоне реки Ахтуба (район I) — мастерские 2-8. К этой же группе можно отнести и мастерскую 1, раскопанную Ф.В. Баллодом, т.к. она находится на участке V, расположенном между буграми Кучугуры и Красным. Именно в этой зоне расположены многочисленные объекты гончарного производства, исследованные ПАЭ (раскоп И). На этом городском участке зафиксировано достаточное количество хаузов (водосборных бассейнов) и водопроводных систем способных обеспечить водой технологический процесс небольшой по объёму выпускаемой продукции мастерской.

Район II — «черепяное поле» (мастерская 9) также находится на берегу реки Ахтуба у основного источника водоснабжения.

Мастерская 11, не смотря на оторванность от реки, располагается у Солёного (Круглого) озера, видимо, являвшегося в древности источником воды для производственных нужд.

Несколько выбивается из общего ряда мастерская 10, расположенная на дюнах к северу от села. Но её снабжение могло происходить как привозной водой, так и, что более вероятно, колодезной. Система колодцев расположенных в степи вокруг села существует и поныне.

Близость источника воды является одним из основных факторов для организации гончарного производства. И, если небольшие по объему выпускаемой продукции производства могли снабжаться водой привозной, хаузной или колодезной, то для-крупных предприятий месторасположение на берегу реки или вблизи неё становится обязательным условием.

Кроме того, необходимо отметить следующие различия между мастерскими расположенными в районах I и П: в районе I в настоящее время локализуется восемь мастерских различных по техническому оснащению и объёму выпускаемой продукции. Большинство исследованных здесь мастерских находится или на территории усадьб, или имеют кроме производственных жилые помещения. Помимо этого, эти мастерские находятся в центральной густозаселенной части города, на территории района II известны только производственные объекты крупных" размеров и не зафиксированы жилые сооружения. Кроме того, исследованные ранее и визуально определимые, но не раскопанные к настоящему времени производственные конструкции, расположены по всей площади района в достаточно чётком порядке, что говорит о единой планировочной схеме, нумизматический материал, полученный при раскопках мастерских, расположенных в районе I, датирует время их деятельности 1330-1390-ми гг. За этот период мастерские расширялись или прекращали свою деятельность, но сама территория, на которой они находились, была в постоянном активном использовании. нумизматический материал, известный с территории района П, определяет время деятельности мастерской 1330-1350-ми гг. И после сворачивания здесь производства, эта территория не включается в сферу деятельности городской жизни. в мастерских, находящихся в районе I, изготавливалась разнообразная продукция - от простых изделий из красной глины (кирпич, посуда) до высокотехнологичных типов (глазурованные глина и кашин, фарфор), в мастерской 9, находящейся на территории района П, продукция выпускалась в больших промышленных объемах. Основной поток изделий известных отсюда обожженный кирпич и разнообразная красноглиняная гончарная керамика (бытовая, хозяйственная, производственная).

Эти различия показывают не только разные технологические и производственные направления исследуемых мастерских, но и позволяют поставить вопрос о различии их организационных форм.

Заключение.

Изложенный опыт изучения остатков гончарного производства открытых на Селитренном городище, во многих отношениях является лишь обозначением тех исследовательских тем, которые предстоит ещё обрабатывать и уточнять на более обширном материале.

Тем не менее, в результате проделанной работы оказалось возможным не только констатировать перспективность продолжения исследований в данном направлении, но и выявить некоторые важные явления в истории золотоордынского гончарства.

В настоящей работе впервые была скомпонована и проанализирована история археологического изучения Селитренного городища различными экспедициями в XX -начале XXI вв. Анализ этого материала показывает, что большая часть работ проводилась в западной и северо-западной частях Сарая. Основное внимание исследователей было нацелено на понимание планиграфии и внутригородской структуры. Кроме того, были подробно изучены элементы жилищного и общественного строительства, коммунальное хозяйство города, монетное дело, ремесло и торговля. По раскопанным некрополям уточнялся социально-этнический состав городского населения.

В силу того, что самой массовой категорией находок на всех средневековых городищах, в том числе и на Селитренном городище, является керамика, это предопределило и основные направления изучения золотоордынской материальной культуры. Именно её изучению посвящено большинство работ археологов:

Работы на раскопе' П (1966-1971, 1975-1977, 1982, 1983 гг.) раскрыли, большое керамическое производство, ранее не встречавшееся на других золотоордынских городищах. Помимо разнообразной керамики на этом раскопе было вскрыто более 20 горнов, изучение которых позволило раскрыть различные технические и технологические приёмы средневекового гончарства. Тогда же впервые был поставлен вопрос об организационных формах ремесленного производства, который подвергся рассмотрению в настоящей работе.

За всё время исследования на Селитренном городище было обнаружено свыше пятидесяти производственных объектов (печи и горны), связанных с производством керамики, территориально объединённых в одиннадцать центров (мастерских). Подробное изучение конструктивных особенностей, раскопанных конструкций, позволяет говорить не только о технических различиях горнов, принадлежащих разным мастерским. Разнообразие типов горнов показывает использование различных гончарных технологий и говорит об очень высоком уровне развития гончарства в золотоордынской столице -городе Сарай.

Локализация раскопанных объектов, связанных с гончарным производством, позволила нам выделить на территории города, как отдельные мастерские, так и целые гончарные районы (кварталы).

Анализ раскопанных на Селитренном городище гончарных мастерских (их месторасположение, техническое оснащение, ассортимент выпускаемой продукции) позволил не только очередной раз подтвердить предположение Г.А. Фёдорова-Давыдова о существовании различных форм организации керамического производства, но и предложить к введению в научный оборот ещё одной организационной формы.

Так в ходе расширения географии раскопов на Селитренном городище, были проведены работы на «черепяном поле», впервые описанном Ф.В. Багшодом. В результате чего, сделанные им наблюдения этого городского участка нашли своё подтверждение: Более того, раскопки в этом производственном районе, анализ керамического и нумизматического материалов, сравнение с такими же участками в других золотоордынских и иноземельных городах, привлечение данных письменных источников, дают возможность нам предположить о существовании в Сарае ханской корханэ — огромном для средневековья производстве.

Уникальность Селитренного городища как памятника археологии общемирового значения, ценность той интеллектуальной и материальной информации, полученной в ходе его исследования, подвели нас к постановке проблемы его сохранения.

В первой главе нашей работы показан тот длительный путь, который пройден исследователями Селитренного городища и выработанные ими методы и разработки для сохранения этого памятника.

Тема создания в стране сети музеефицированных археологических музеев-заповедников, поднимавшаяся Министерством культуры СССР в 1970-80-х годах, вновь нашла продолжение в современной России.

В 2003 году на территории Селитренного городища был создан одноимённый музей-филиал Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника. Учитывая весь предшествующий этой работе опыт, были подготовлены концепция дальнейшего развития и программы исследования и сохранения городища Конечная цель, преследуемая этими мероприятиями, создание на Селитренном городище государственного археологического заповедника.

В 2005 году в Правительстве Российской Федерации была разработана «Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в Российской Федерации». Одним из памятников рассматриваемых в этой программе является Селитренное городище.

Возможности сохранения археологического наследия Селитренного городища.

Селитренное городище (город Сарай) является уникальным археологическим объектом, не только в плане российской, но и мировой истории. Изучение городища имеет давнюю историю. Этот гигантский и уникальный археологический памятник уже с ХУШ-го века привлекает внимание многих путешественников и ученых (1).

С 1965 года работы на Селитренном городище проводятся Поволжской археологической экспедицией ИА АН СССР и Московского государственного университета. В течение многих лет у руководства ПАЭ стояли Г. А. Федоров-Давыдов, H. М. Булатов, В. В. Дворниченко, В. JI. Егоров (2).

В 1960-х гг. в ходе организации туристической деятельности правительством РСФСР принимается ряд мер, направленных на улучшение охраны памятников истории и культуры. В этот период начинает свою деятельность целый ряд археологических музеев-заповедников (3).

В 1980-х гг. в Министерстве культуры СССР вновь рассматриваются проблемы, связанные с организацией музеев-заповедников на археологических памятниках (4). Актуальность этих вопросов заставляет исследователей возвращаться к ним вновь (5).

Тема создания в стране целой сети музеефицированных археологических музеев-заповедников, была одной из обсуждавшихся на пленуме Научно-методического совета по * охране памятников культуры Министерства культуры СССР (6). В 1969 г. впервые принимается решение о музеефикации Селитренного городища (7). К сожалению, этот вопрос долгие годы так и оставался не решенным (8).

Постановлением Совета Министров РСФСР №1327 от 30.08.1960 г. Селитренное городище было признано памятником археологии государственного значения. Была определена охранная зона городища и зона регулируемой застройки, разработаны режимы ее использования, гарантирующие сохранность памятника от воздействия хозяйственной деятельности человека. В 2002 г. был составлен Паспорт памятника, в котором утверждена новая, значительно увеличившаяся, охранная зона; оформлен ряд охранных документов, позволяющих усилить контроль за состоянием памятника. В 2003 г. распоряжением Губернатора Астраханской области на территории Селитренного городища был организован музей - филиал Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника (АГОИАМЗ) (9).

В настоящее время специалистами Астраханского музея-заповедника разработаны «Концепция развитая музея «Селитренное городище»» и сопутствующая ей «Программа исследований Селитренного городища». Цель, преследуемая этими мероприятиями, -создание археологического музея-заповедника, как полнокровного научно-образовательного центра, раскрывающего всю уникальность и многогранность культуры Золотой Орды - самого большого и организованного государства в средневековой Евразии (10; И).

За годы исследования Селитренного городища был накоплен огромный информационный багаж, раскрывающий золотоордынскую городскую цивилизацию в ряде ее аспектов. В многочисленных научных публикациях рассмотрены структура и принципы возникновения и развития города, особенности архитектуры и строительной техники, ремесленное производство и торговые и дипломатические связи. Накопленный отечественный и международный опыт работы с подобными памятниками археологии, а также потенциал самого памятника, подводят нас к новому этапу в его изучении и сохранении. Основой этого нового этапа является музеефикация Селитренного городища.

Основными целями создающегося музея-заповедника являются сохранение уникального историко-ландшафтного комплекса «Селитренное городище», обеспечение целостности природной и исторической среды, изучение и использование этого уникального национального наследия.

Селитренное городище отвечает всем требованиям, предъявляемым современным музееведением к археологическому памятнику, готовящемуся к музейному показу под открытым небом. Существующие критерии отбора памятников: 1 - историческая значимость; 2 - степень сохранности; 3 - характер материала; 4 - доступность для посетителей; 5 — возможность сохранения музеефицированного памятника на долгий срок. Отсутствие или недостаточность одного из перечисленных критериев в значительной степени затрудняет музеефикацию археологического памятника и может вообще сделать её не целесообразной. Поэтому необходимо остановится на каждом из них относительно Селитренного городища подробно.

1.Историческая значимость.

Селитренное городище (город Сарай) является уникальным археологическим объектом, не только в плане российской, но и мировой истории.

В середине ХШ в. образовалось одно из монгольских государств — Улус Джучи. Оно включало в себя степные пространства Восточной Европы до Дуная, а также большую часть степной Западной Сибири и Казахстана. Кроме того, в состав Улуса Джучи вошел ряд оседлых областей со старыми центрами ремесла и культуры: Северный Кавказ, Крым, Молдавия, Волжская Болгария, мордовские земли, левобережный Хорезм. Столицей этой огромной империи являлся город Сарай — один из крупнейших городов Евразии.

На необозримом степном пространстве кипела жизнь восточного города: возвышались стройные минареты мечетей, сияли на солнце покрытые изразцами купола мавзолеев, высоко поднимались стены роскошных дворцов, жались друг к другу саманные домики простых жителей, шумели переполненные народом базары, караваны верблюдов подходили к воротам караван-сараев.

Арабский путешественник из Магреба Ибн-Баттута писал: «Город Сарай - один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. В нем 13 мечетей для соборной службы. Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей. В нем живут разные народы, как то: монголы, ассы, кипчаки, черкесы, русские, византийцы. Каждый народ живет на своем, участке отдельно, там и базары их. Купцы же и чужеземцы из обоих Ираков, из Египта, Сирии и других мест живут в особом участке, где стена ограждает имущество купцов» (12).

Золотая Орда была мостом между Западом и Востоком, географическим центром информационного, генетического и других видов обмена. Город Сарай являлся крупнейшим международным политическим центром, узлом торговых путей, входивших в систему маршрутов Великого шелкового пути.

За годы изучений на памятнике было раскопано около 30000 м2 городской территории. Были исследованы гончарные и стеклоделательная мастерские, обнаружены следы косторезных мастерских и обработки полудрагоценных камней. Раскопаны аристократические усадьбы, комплекс общественных зданий, стоявших на площади: большая мечеть, общественная баня и др.

Материалы Селитренного городища могут использоваться для решения экономических, политических, этнических и культурных проблем средневековой истории не только Поволжья, но и России в целом.

2.Степень сохранности.

Культурный слой Селитренного городища в целом не равномерен, колеблется от 0,5 до 1,5-2 м на- разных участках города. Из-за отсутствия в Волго-Ахтубинской пойме достаточного количества строительного камня, практически все сооружения города возводились или из жженого или из сырцового кирпича. Это позволяло, при изменении внутренней или внешней ситуации в государстве, новым группам населения из соображений экономии разбирать и перестраивать постройки предшественников.

Предпринятое в середине XVI века строительство русской Астрахани повлекло за собой первую волну разрушения города (13; 14). Различные сооружения города разбирались, кирпич баржами* и плотами сплавлялся вниз по реке. Добыча кирпича на развалинах Сарая было доходным занятием для местного населения вплоть до XIX века (15). Строительство в начале XVIII века селитренных заводов и крепости, также не способствовало сохранению культурного слоя (16).

Современное состояние территории Селитренного городища характеризуется активным антропогенным вмешательством. В процессе расширения жилой зоны села Селитренное идет застройка и уничтожение участков средневековой городской застройки, организация незаконных (стихийных) свалок. Особый вред памятнику наносится современным кладоискательством с применением поисковой техники, получившим широкое распространение в России в последние годы.

В то же время несомненным плюсом является то, что на данной территории нет промышленных предприятий и активного развития земледелия.

Поэтому, не смотря на длительный период разрушений, в настоящее время можно выделить группу разнообразных археологических архитектурных объектов, сохранность которых допускает их музеефикацию.

3.Характер материала.

Как уже отмечено выше, на Селитренном городище использовалось два основных вида строительного материала: жженый кирпич и сырцовый кирпич. И тот, и другой материал в обилии встречается на архитектурных объектах Селитренного городища. Кроме раскопанных сооружений, закреплению на длительный срок подлежат культурные слои раскопов и их борта. В настоящее время появился ряд современных методов и технологий консервации, позволяющих обеспечивать сохранность раскапываемых археологических объектов.

4. Доступность для посетителей.

Селитренное городище является одним из наиболее интересных объектов для организации туризма в Нижнем Поволжье. Достаточно выгодное экономико-географическое положение и ресурсный потенциал создают необходимые предпосылки для активного продвижения памятника на туристический рынок для привлечения отечественных и зарубежных туристов.

Проходящая мимо памятника автомобильная трасса федерального значения Астрахань-Москва, а также его расположение на берегу судоходной реки Ахтуба, делают Селитренное городище легкодоступным объектом для любой категории туриста.

Рациональная стратегия формирования туристско-экскурсионного комплекса на Селитренном городище должна предполагать создание развитой системы как кратковременного экскурсионного, так и долговременного туристского обслуживания различных туристских контингентов.

Такие формы обслуживания туристов приняты в мировой практике; они практически не создают помех сохранению наследия и в то же время являются чрезвычайно привлекательными для исследователей, для лиц со специальными научными интересами, для туристов, направленно выбирающих цель поездки.

5.Возможность сохранения музеефищрованных объектов на длительный срок.

Наметившаяся во всем мире тенденция к сохранению археологических памятников, выявленных при раскопках, в настоящее время становится достаточно актуальной и в нашей стране. Проблема физического сохранения памятников археологии в изменяющейся природной среде и обстановке постоянных техногенных воздействий особенно актуальна, так как памятники археологии менее других защищены от влияния негативных факторов внешней среды и хозяйственной деятельности человека.

Сооружения из сырцового и жженого кирпича, при условии правильно подобранных методов консервации и обеспечения их дополнительными защитными приспособлениями (навесы, ограждения), станут основными объектами музейного показа структуры и планировки средневекового города.

Кроме того, на «свободных» от подлинных археологических объектов площадках возможно строительство реконструированных городских элементов — жилых домов, усадьб, общественных сооружений и т.п. Новодельные конструкции, выполненные из исторически-естественных материалов (камыш, сырцовый кирпич, обожжённый кирпич и обломки изразцов, собранные с поверхности территории памятника), воссоздадут исчезнувший город, гармонично сольются с современным степным пейзажем, сделают посещение Сарая интересным и увлекательным.

Таким образом, Селитренное городище отвечает всем требованиям, которые предъявляются к памятнику, готовящемуся к музеефикации. Отбор археологических объектов для музеефикации должен отвечать тем же критериям, что и для памятника в целом. Кроме того, должны обязательно учитываться его экспозиционная ценность, и его устойчивость к разрушению в будущем. Если в обозримой перспективе археологическому объекту не грозит полное или частичное разрушение, связанное с экологическими или антропогенными воздействиями, было бы разумно начать музеефикацию с аналогичных объектов находящихся в зоне риска. Для того чтобы определить первоочередность музеефицирования, а значит и исследования, объектов, необходимо создание единой для всех исследователей программы исследования городища. Проведение исследовательских работ в соответствии с подобной программой, позволит консолидировать финансовые и людские ресурсы для достижения обозначенных целей. Кроме того, это позволит ввести контроль за качеством исполнения исследовательских работ и обоснованностью их проведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гончарное производство золотоордынского города Сарай"

5о

На правах рукописи

Пигарёв Евгений Михайлович

ГОНЧАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗОЛОТООРДЫНСКОГО ГОРОДА САРАЙ (СЕЛИТРЕННОЕ ГОРОДИЩЕ)

Специальность 07 00 06 — Археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 2008

1631YO

003163170

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Зеленеев Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты член-корреспондент АН РТ,

доктор исторических наук, профессор Мухамадиев Азгар Гатаулович

кандидат исторических наук Волков Игорь Викторович

Ведущая организация

ГОУВПО «Мордовский государственный университет им НП Огарева»

Защита состоится «15» февраля 2008 г в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета при Институте истории имени Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им III Марджани Академии наук Республики Татарстан

Автореферат разослан и размещён на сайте http-//www.tataroved ги/

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

РР Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Завоевательное движение кочевников, зародившееся в Центральной Азии, в степях Монголии в конце XII века, привело к образованию на территории Евразии крупнейшего государственного образования средневековья - Великой Монгольской империи В первой половине XIII века образовалось одно из монгольских государств - Улус Джучи Оно включало в себя сгепные пространства Восточной Европы до Дуная, а также большую часть степной Западной Сибири и Казахстана Эти области назывались Дешт-и-Кыпчак (Кыпчакская степь) Кроме того, в состав Улуса Джучи вошел ряд оседлых областей со старыми центрами ремесла и культуры Северный Кавказ, Крым, Мочдавия, Волжская Болгария, мордовские земли, левобережный Хорезм Все эти области составили правое крыло улуса (позднее Ак-Орда), где правили потомки сына Джучи хана Бату Позднее, в ХУ1-Х\'П вв, государство Улус Джучи стало называться в русских источниках Золотой Ордой Это название прочно закрепилось во всей последующей исторической литературе

Золотая Орда на протяжении длительного времени играла ведущую роль в жизни целого ряда народов и оставила значительный след в их истории Без его учета невозможно углубленное изучение истории государств Европы и Азии, не могут быть поняты процессы складывавшихся в эпоху позднего средневековья культур

Возникшие в степях Восточной Европы золотоордынские города не были результатом длительного экономического развития оседлого населения Они возникли сразу, в течение короткого промежутка времени, в местах, где отсутствовала традиция постоянной и развитой оседлости Их кратковременный расцвет связан с периодом сильной деспотической власти золотоордынских ханов, а упадок - с ослаблением центральной власти

Активная урбанизация государства приходится на время правления хана Узбека и наследовавшею ему Джанибека Этог период характеризуется ростом территории городов и возникновением значительного числа новых населенных пунктов Городской патрициат и купечество поддерживали сильную ханскую власть, так как она обеспечивала спокойствие торговли, процветание ремесел, снабжение городов материальными и людскими ресурсами, в результате чего золотоордынские города быстро становятся производственно-торговыми центрами Самым крупным из них был город Сарай (Селитренное городище') - столица Улуса Джучи В археоло! ической литературе посвященной проблемам истории У 1уса, обычно указываются две столицы — Сарай и Новый Сарай Мы сознательно не будем касаться этой темы в данной работе, так как, несмотря на длительные научные споры и изыскания, окончательного решения этого вопроса пока еще нет

К настоящему времени количество накопленных материальных источников но Сараю так велико, что всесторонний анализ его в одной работе крайне за-

труднителен Поэтому мы решили ограничиться подробным изучением лишь одного элемента жизнедеятельности золотоордынской столицы - организации гончарного производства Исследование имеет целью изучение уровня гончарного производства крупнейшего золотоордынского города Сарай (Селитренное городище) и выделение его организационных форм

Цели и задачи исследования Исследование имеет целью изучение уровня гончарного производства крупнейшего золотоордынского города Сарай (Селитренное городище) и выделение его организационных форм Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, которые тесно взаимосвязаны друг с другом

1) подведение некоторых итогов многолетних археологических исследований Селитренного юродища,

2) всесторонний анализ и классификация всех привлеченных источников, относящихся к гончарному производству,

3) детальное изучение производственных сооружений

Научная новизна данной работы заключается в обобщении полученной в ходе исследований информации (как ранее опубликованной, так и появившейся в последнее время) и введении в научный оборот неизданных еще материалов Кроме того впервые был отдельно систематически описан, и частью опубликован, производственный район золотоордынской столицы, исследуемый автором работы в последние годы В диссертации впервые сводятся воедино и систематизируются все раскопанные к настоящему времени на Селитренном городище объекты, связанные с производством различных видов керамических изделии Впервые археологические объекты рассматриваются не только в плане их изучения, но и сохранения для будущей науки

Хронологические рамки исследования определяются монетным материалом с раскопанных объектов и охватывают относительно непродолжительный период - первая четверть - конец XIV века

Теоретико-методологические основы исследования Методологическую основу исследования составляет сравнительно-исторический подход, позволяющий разрешить данную проблему наиболее объективно Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала для обработки, одно из основных мест занимают методы полевого археологического исследования, методы количественного и качественного анализа

Источники Источниковедческой базой диссертации посу-кичи материалы, полученные археологической экспедицией Ф В Баллода в 1922 году, Поволжской археологической экспедиции Института археологии РАН (ПАЭ ИА РАН) с 1966 по 2000 год, археологической экспедиции Астраханского государственного объединенного историко-архитекгурного музея-заповедника (АГОИ-АМЗ) под руководством автора с 2003 по 2006 год Для сравнительной характеристики привлекались материалы золотоордынских городищ, расположенных как в Поволжье, так и на смежных территориях, а также средневековые письменные источники

Степень изученности проблемы Изучение Селитренного городища имеет давнюю историю, его раскопки велись в течение многих лет и продолжаются в настоящее время В 80-90 гг XIX в небольшие раскопочные мероприятия на нем проводились К Н Малиновским и А А Спицыным Затем в 20-30 гг XX в исследования проводились под руководством Ф В Баллода и П С Рыкова С 1965 года Селитренное городище стало изучаться Поволжской археологической экспедицией ИА АН СССР

Площадь городища была им разбита на районы, раскопано несколько археологических объектов, дана характеристика каждому городскому участку Именно им впервые был выделен производственный участок города - «черепяное поле», охарактеризованный как огромное средневековое гончарное производство

В XIX - первой половине XX вв исследователи «знакомились» с городищем Внимание их в процессе его изучения чаще было обращено к отдельным находкам или объектам, почти всегда отсутствовали аналогии с другими золото-ордынскими памятниками Однако, сначала Ф В Баллодом, затем А Ю Якубовским был поднят вопрос о ремесленном производстве в городах Улуса Джу-чи А 10 Якубовским отмечалось влияние хорезмийских мастеров на становление гончарною производства в Зочотой Орде

С конца 1930-х гг золотоордынская археология стала полузапретной наукой, памятники этой эпохи не раскапывались, а материал практически не рассматривался научным сообществом Только в 1960 гг с начала работы Поволжской археологической экспедиции возобновились археологические исследования золотоордынских памятников В ходе планомерных и многолетних работ ПАЭ быт накоплен богатеиший археологический материал, связанный с гончарным производством В различной степени этот материал рассматривался специалистами, обращавшимися к гончарному производству Сарая (Селитренного городища) Этому направлению посвящены работы Г А Федорова-Давыдова, Н М Булатова, Л Л Галкина, В Л Егорова. М Д Полубояриновой, И В Волкова, С А Курочкиной и др

Научно-практическая значимость Положения диссертации могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ (в том числе и популярного характера) по археотогии и истории Золотой Орды, краеведению Астраханской области, а также при создании концепции археологического заповедника и построении музейных экспозиции при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов

Апробация результатов исследований Основные положения работы обсуждены в качестве докладов на Всероссийском археологическом съезде (Новосибирск, 2006 г), на Учредительном съезде Международного конгресса «Средневековая археология евразийских степей» (Казань, 2007 г), на Всероссийской научной конференции «Перекрестки истории Актуальные проблемы исторической науки» (Астрахань, 2007 I ), на II Международной Нижневолжской архео-

логической конференции «Проблемы археологии Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2007 г ) Отдельные положения диссертации изложены в публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, соответствующих основным проблемно-целевым направлениям исследования и заключительной части Главы дополнительно разбиты на параграфы Приложения включают список использованных источников и литературы, список сокращений а также карты, схемы, иллюстрации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1 «Некоторые аспекты истории изучения Селитренного городища» состоит из двух разделов В ней дается характеристика основных видов источников. использованных в работе, и история изучения Селитренного городища со второй половины XVIII века по настоящее время

В разделе I 1 «Характеристика источников» дана характеристика источников использованных при составлении данной работы Знакомство с письменными источниками показывает случайность и минимальность приводимых в них сведений о внутреннем устройстве золотоордынских городов и их экономической структуре По тгой причине основой источниковедческой базы по истории городов Золотой Орды является археологический материал Археологический материал, положенный в основу исследования почучен в результате работ археологической экспедиции Ф В Баллода в 1922 году, Поволжской археологической экспедиции Института археологии РАН (Г1АЭ ИА АН СССР) с 1966 по 2000 гг, археологической экспедиции Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника (АГОИАМЗ) с 2003 по 2006 гг

Большую роль в изучении Селитренного городища сыграл исследователь Ф В Баллод Несмотря на нищету и голод, и не прекратившиеся в этом регионе военные действия, он в 1919-1920-х гг проводит в Нижнем Поволжье археологические исследования Последующие раскопки выявили ряд ею ошибок - в некоторых местах он дал упрощенную характеристику городским районам Сарая Но, тем не менее, работы Ф В Балчода не потеряли своей значимости и ценности до настоящего времени

Огромное значение имеет материал, накопленный в ходе работ Поволжской археологической экспедиции ИА РАН, методика полевых исследований которой полностью отвечает требованиям современной археологической науки Именно за время работы тгой экспедиции накоплен основной научный багаж, позволяющий всесторонне рассматривать культуру города Сарая

В разделе 12 «История изучения Селитренного городища» показана степень изученности гоподища и состояние изученности выбранной темы для

чего подробно рассмотрены все известные к настоящему времени на территории Селитренною городища раскопы В истории изучения Селитренного городища мы выделяем пять основных этапов

Первый этап хронологически относится ко 2-й половине XVI - концу XVII века К этому периоду откосится несколько упоминаний о Сарае в различных письменных источниках

Второй этап изучения городища относится ко времени с 40-х годов XVIII по 90-е годы XIX в включительно В XVIII столетии начинается научное изучение памятника, которое, однако, в течение длительного периода ограничивалось в основном посещением и описанием руин различными путешественниками и исследователями В разное время посетили и оставили описания развалин Сарая -ВН Татищев, II П Фальк, П С Даллас, И Потоцкий, М С Рыбушкин, Г Г и Н Г Чернецовы, И Шеньян, Л В Терещенко, Н П Загоскин, КII Малиновский, А Л Спицын

Третий этап исследований на Сештренном городище охватывает период с 20-х по конец 50-х гг XX века С эгого периода начинается собственно научное изучение памятника Ьольшую роль в этом сьпрал исследователь Ф В Баллод В 1919-1920-е годы он провет широкие археологические исследования в Нижнем Поволжье Об итогах исследований он написал подробный отчет в своей книге «Старый и Новый Сарай, столицы Золотой Орды» Летом 1928 г экспедиция саратовского археолога П С Рыкова совершила обследования вдоль левого берега Ахтубы, в том числе и на Селитренном городище В 1937 г вышла в свет книга под названием «Золотая Орда», написанная крупным историком-востоковедом А 10 Якубовским совместно с академиком Б Д Грековым

Четвертый этап исследований на Селитренном городище связывается с деятельностью Поволжской археологической экспедиции (ПАЭ ИА АН СССР/РАН) и охватывает период с 1959 года по 2002 год Он характеризуется масштабными полевыми работами и теоретическим осмыслением имеющихся материалов Именно в этот период формируется комплексный подход к изучению культуры золотоордынской столицы Плодотворная работа ПАЭ под руководством А П Смирнова и Г А Федорова-Давыдова за почти 40 лет, дала богатейший археологический материал, окончательно опрокинув старые представления о Золотой Орде, как о государстве преимущественно кочевом с малочисленными городами, слаборазвитой торговлей и ремеслом В огромной степени именно матепиал с Селитренного городища явился основой для классификации всех типов золотоордынской керамики, архитектурного декора, жилищ и т д

Пятый период изучения городища связывается с началом процесса музее-фикации памятника и подготовки к организации на его территории археологическою заповедника Начало этого этапа приходится на 2003 год, когда распоряжением губернатора Астраханской области был образован историко-археологическии музей «Селитренное городище» - филиал Астраханского государственного объединенного исгорико-архитектурного музея-заповедника

Глава 2 «Объекты керамического производства» состоит из четырех разделов

В разделе 2 1 Район I «Береговая полоса в центральной части городища» подробно рассмотрены раскопы, на которых был получен материал, связанный с гончарным производством

Район I расположен на берегу реки Ахтуба между буграми Красный и Больничный Общая его протяженность вдоль берега составляет около 2 км Именно здесь в ходе исследований Селитренного городища было обнаружено наибольшее количество остатков керамического производства

Здесь нами локализовано и подробно описано 8 гончарных мастерских, отличающихся друг от друга размерами, объемами производства и техническим оснащением, связанных с производством посуды, кирпича и иных керамических изделий

Мастерская 1 была обнаружена и обследована в 1922 г Ф В Ьаллодом Им был раскопан многокомнатный дом, который являлся и жилым и производственным помещением одновременно При обследовании дома в его комнатах были найдены фрагменты алебастровых карнизов, плиток, изразцов, складированная известь, складированные мозаичные заготовки, изразцовые пяти- и шестиконечные вставки два глиняных шарика (печной припас) К сожалению горн, находящийся около дома, так и не быч раскопан экспедицией Ф В Баллода Но материал, полученных в ходе исследований, не вызывает сомнений, что строение 2 является остатками керамической мастерской, где производился поливной архитектурный декор

Мастерская 2 На раскопе II Сечитренного городища был открыт комплекс керамической мастерской Это единый и сравнительно большой производственный комплекс, значительно превышающий по объему и разнообразию производства все известные мастерские в городах Золотой Орды В нем представлено производство практически всех видов бытовой и архитектурной кашинной керамики, что отсутствует в исследованных археологами гончарных мастерских средневековых городов мусульманского Востока Общая площадь раскопа составила 2568 м2 Раскоп II копался в течение 1966-1971, 1975-1977 1982. 1983 гг (2, 9-15) На его птощади были открыты различные сооружения дренажные канавы и уличные арыки землянки на улице и дома внутри усадьбы, горны различного назначения, многочисленные бытовые и хозяйственные ямы с большим количеством произволе! вечного брака Гончарная мастерская открытая на раскопе II производила все виды керамики, в том числе и поливную бытовую керамику, кроме люстровой керамики Классификация поливной керамики была произведена Н М Булатовым

Мастерская 3 На раскопе XIII 1979 г заложенном на берегу реки Ахтуба в непосредственной близости от раскопа II в первом (древнейшем) строительном периоде был обнаружен горн 1 и ряд ям Детально конструкцию горна проследить не удалось, т к большая его част ь находилась за пределами исследуемого участка

Мастерская 4 На раскопе XII 1980 г, заложенном с целью исследования разрушаемого бугра на береговом обрыве Ахтубы был обнаружен горн для обжига кирпича, вымостка из оплавленных кирпичей и хозяйственные ямы

Мастерская 5 В 1981-82 гг были продолжены исследования богатого дома дворцового типа и его усадьбы на раскопе XI Обнаруженные здесь сооружения представляли собой жилые и производственные постройки, составлявшие часть усадебной застройки вокруг дворца Всего здесь было обнаружено четыре дома и одна двухкамерная землянка, хауз, восемь горнов и разчичные ямы, в которых находился многочисленный печной припас и различные приспособления для обжига поливных сосудов в горнах (сепаи, сари, диски, штыри, раструбы) Постройки подвергались перестройке и перепланировке, а дом 6 в III строительном периоде из жилого помещения был превращен в производственное помещение (гончарную мастерскую)

Мастерская 6 На раскопе X 1978 г. заложенном на размываемом берегу реки Ахт>бл обнаружены объекты, связанные с производством и хранением обоженной извести - горны дчя обжига извести, хумы с остатками извести и ямы с сырьем

Мастерская 7 Этот участок городской территории исследовался впервые в 1977 г Поволжской археологической экспедицией и в 2006 г экспедицией Астраханского музея-заповедника. На раскопе IX 1977 г, заложенном на склоне берега реки Ахтуба у западного подножья Больничного бугра был обнаружен горн Полученный на раскопе материал не позволял точно говорить о том, для какого производства предназначался этот горн Доисследование этого участка было продолжено экспедициеи Астраханского музея-заповедника в 2006 г На раскопе ХЬ были обнаружены остатки гончарной мастерской по производству кашинной посуды, изразцов, бело-глиняной керамики На исследованной площади был обнаружен комплекс ям и сооружении, входящих в единую конструкцию - хозяйственную постройку гончарной мастерской

Мастерская 8 На раскопе XVII 1990 г, заложенном на береговой части Больничного бугра были обнаружены жилые дома и остатки горна 1 для обжига кирпича Сохранилась незначительная часть горна в виде северного угла четырехугольного в плане сооружения

В разделе 2 2 Район II «Черепяное поле» подробно описаны результаты исследований участка, находящегося к востоку от современного села Впервые этот участок города подвергся исследованию в 1922 г Ф В Баллодом Им был выделен район III называемый «черепяное поле» Весь район занимает площадь не менее 3 квадратных верст (3,18 км*) На этой территории Ф В Баллодом зафиксировано 90 насыпей, содержащих в себе остатки сооружений производственного характера Во дворе одной из усадьб на окраине села Ф Балчодом были обследованы остатки строения представлявшего собой остатки крупой в плане, сводчатой печи большого размера

В 2005 г экспедицией Астраханского музея-заповедника во время работ на безымянном бугре на «черепяном поле» (раскоп XXXIX 2005 г) была обнару-

жена часть гончарной мастерской, состоящей из двух горнов, большой предто-почной ямы и дворика, обнесенного деревянным забором Кроме того, при осмотре строительных траншей в 70 м к ЮЮЗ от раскопа были зафиксированы остатки топочной камеры еще одного горна для обжига керамики

Многочисленные отличия от мастерских расположенных на береговой полосе в центральной части городища, позволили нам выделить объекты, находящиеся на «черепяном поле» в отдельную мастерскую 9 обладающую особой организационной формой

В разделе 2 3 «Отдельно расположенные мастерские» рассмотрены остатки гончарного производства, не входящие ни в гончарный квартал береговой зоны, ни в мастерскую 9

Мастерская 10 В 1922 году Ф В Баллодом в ходе исследований участка городища определенном им как район VII были обнаружены остатки 5 юрнов из сырцового кирпича Им был обследован горн 4, назначение которого осталось не выясненным

Мастерская 11 В 1967 г в ходе осмотра территории городища у подножья северного склона бугра Кучугуры на восточном берегу Соленого озера были зафиксированы, занесенные песком остатки производственных сооружений На этом месте бьп заложен раскоп IV на котором была обнаружена мастерская по изготовлению обожженного кирпича Мастерская состояла из 5 горнов, один из которых подвергся исследованиям

В разделе 2 4 сформулированы основные выводы по представленному в главе 2 материалу За период археологического изучения Селитренного городища с 1922 по 2006 гг на его территории были зафиксированы и исследованы остатки одиннадцати гончарных мастерских разных по размеру, объему производства и техническому оснащению, связанных с производством посуды, кирпича и иных керамических изделий Местонахождение этих мастерских позволили нам локализовать на территории города два производственных района

Общим для большей части известных нам мастерских является их место расположение Т к технология в гончарном производстве требует наличия большого количества воды, мастерские не могли отрываться от источников снабжения водой на длительное расстояние Поэтому большинство исследованных мастерских находится в береговой зоне реки Ахтуба

Кроме того, нами были отмечены серьезные отличия между мастерскими расположенными в районах I и II

D район I расположен в центральной, густозаселенной части Сарая, в то время как район II вынесен за жилую зону города,

2) мастерские, расположенные в районе I, часто имеют различные вспомогательные и жилые сооружения, в районе II зафиксированы только производственные конструкции,

3) нумизматический материал, полученный при раскопках мастерских, расположенных в районе I датирует время их деятельности 1330-1390-ми гг, ну-

мизматический материал, известный с территории района II, определяет время деятельности мастерской 1330-1350-ми гг ,

4) в мастерских, находящихся в районе I, изготавливалась разнообразная продукция — от простых изделий из красной глины (кирпич, посуда) до высокотехнологичных типов (глазурованные глина и кашин фарфор), в мастерской 9, находящейся на территории района II, продукция выпускалась в больших промышленных объемах Основной поток изделий известных отсюда — обожженный кирпич и разнообразная красноглиняная гончарная керамика (бытовая, хозяйственная, производственная)

Эти различия показывают не только разные технологические и производственные направления исследуемых мастерских, но и позволяют поставить вопрос о различии их организационных форм

Гтва 3 «Керамическое производство Селитренного городища» состоит из двух разделов

В разделе 3 1 «Конструктивные и технологические особенности горнов» рассматривается вопрос, связанный с происхождением горнов Этот вопрос тесно связан с проблемами этнического состава Золотой Орды культурных взаимодействий и взаимовлияний, а также технических заимствований

Распространение гончарных кругов и обжигательных горнов обусловлено социально-экономическими причинами и является свидетельством ремесленного характера гончарного производства. Ситуация, благоприятная для мощного развития гончарного производства, сложилась на территории Улуса Джучи в конце XIII - начале XIV века, когда с принятием ислама активизировалась градостроительная политика зочотоордынских ханов и тесно связанные с этим процессом развитие торговли и ремесла Именно в это время повсеместно появляется круговая керамика, обожженная в гончарных горнах и имеющая цвет, характерный для обжига в окислительной атмосфере красный, желтый, коричневый

К моменту формирования золотоордынского государства на землях, позднее вошедших в его состав существовали два центра высокоразвитого керамическою производства, из которых мопи быть принесены техническая и организационная формы гончарства Волжская Болгария и Средняя Азия

Первые годы существования основанною Бату государства ханы использовали г Ьулгар в качестве временной своей резиденции вплоть до появления новой столицы в Нижнем Повотжьс В этот период, по всей видимости, керамическое производство продолжало свое существование в характерной для домонгольского времени традиции, сложившейся в Волжской Болгарии

В золотоордынскии период среднеазиатское влияние на культуру народов Поволжья значительно усилилось Это получило отражение, как в готовых изделиях, так и в теплотехнических устройствах Большинство типов таких устройств, исследованных на золотоордынских памятниках Нижнего Поволжья имеют среднеазиатские прототипы 1) прямоугольные двухъярусные с арками в топке, 2) круглые двухъярусные с большим центральным отверстием, полкой вокруг камеры обжига и штырями в ее стенках, 3) одноярусные, похожие на

тандыры, 4) круглые двухъярусные глинобитные или кирпичные со столбом в топке или без него

Температурные режимы, необходимые для каждого вида керамической продукции, обеспечивались конструкцией горна Конструкции горнов также показывают организационную форму производства Г А Федоров-Давыдов выделяет девять видов горнов, известных на золотоордынских городищах

Тип 1 Круглый двухъярусный горн Нижний ярус состоит из круглой или овальной в плане топочной камеры, сужающейся кверху В топочную камеру вело топочное отверстие Топочная камера покрывалась кирпичным или глинобитным почти плоским сводом с отверстиями для прохода дыма и горячего воздуха (продухи) Стенки горна выше этого перекрытия образовывали обжигательную камеру, имевшую в верхней части отверстие, через которое выходил дым и, которое служило, одновременно, для загрузки и разгрузки горна Во время обжига это отверстие частично закрывалось и служило регулятором температурного режима внутри камеры Такого типа горны предназначались для обжига непочивной красноглиняной керамики

Тип 2 Овальные или круглые двухъярусные горны с опорным столбом в центре топочной камеры Предназначались подобные горны для обжига красно-глиняной неполивной керамики

Тип 3 Двухъярусные горны, имеющие узкий углубленный в землю канал перед топкой, перекрытый и выложенный с боков кирпичом Предназначались для обжига красноглиняной неполивной керамики

Тип 4 Двухъярусный прямоугольный горн Стенки его сложены из обожженного кирпича Топочная камера иногда заглублялась в землю В торце имел топочное отверстие, перекрытое сводом Топочная камера в ряде случаев имела с внутренней стороны пилоны, на которые опирались арки На этих арках лежало глинобитное основание обжигательной камеры, располагавшееся в верхнем ярусе Это основание имело продухи для горячего воздуха и дыма Обжигательная камера перекрывалась коробовым сводом В верхней части обжигательной камеры устраивалось отверстие для выхода дыма. Топочная камера иногда заглублялась в грунт Изготавливались в горнах этого типа поливные красногли-няные сосуды и штампованная серо-глиняная керамика

Тип 5 Круглый двухъярусный горн с внутренними пилонами в топочной камере, на которых опиралось сводчатое основание обжигательной камеры В стенки обжигательной камеры встэвчячись штыри, на которые раскладывались обжигаемые изделия Обжигались поливная посуда и изразцы

Тип б Круглые или овальные горны с внутренней топочной камерой Эти наземные горны сооружались из сырцовых кирпичей, которые клались несколькими рядами Топочная камера размещалась внутри обжигательной камеры и представляла собой перекрытую куполом круглую конструкцию с топочным отверстием, выходившим наружу удлиненным проходом В своде ее имелись продухи или одно отверстие в центре для выхода дыма и горячего воздуха Обжигательная камера имела цилиндрические стенки в которые вставлялись штыри для

раскладки обжигаемых изделий Основание топочной камеры могло совпадать по уровню с основанием обжигательной камеры или могло быть значительно ниже его Подобные горны предназначались для обжига кашинной поливной керамики

Тип 7 Круглые горны с открытой топочной камерой Топочная камера представляет собой обложенную кирпичом расширяющуюся книзу яму, соединенную топочным отверстием с предтопочной ямой Топочная камера имеет круглое отверстие в основании обжигательной камеры Обжигательная камера имеет цилиндрические стенки со штырями, на которые раскладывалась продукция, предназначенная для обжига В стенах обжигательнои камеры были сделаны вертикальные каналы для прохода горячего воздуха Для загрузки и разгрузки обжигательная камера была снабжена специальным отверстием над топочным отверстием Горны этого типа применялись для обжига поливной кашинной керамики и поливных кашннных изразцов и кирпичей

Тип 8 Одноярусные небольшие круглые или овальные горны, обложенные кирпичом

Тип 9 Горны для обжига кирпича. Это большие прямоугольные камеры из кирпичей с прямоугольными выступами, идущими поперек длинных стен и оставляющие в середине по главной оси камеры широкий проход для огня и дыма. На выступах покоились арки, оставляя между собой щели На арках раскладывалась обжигаемая продукция

Таким образом, на Селитренном городище за период с 1922 по 2006 годы было исследовано 50 горнов разных по конструкциям, назначению и размерам

Все известные на Селитренном городище горны (за исключением сильно разрушенных и не поддающихся типологизации) относятся к двум типам периодически действующих с восходящим движением газов (30 горнов) и периодически действующих с нисходящим движением газов (7 горнов)

В подразделе 311 Систематизация гончарных горнов Селитренного городища приводятся систематизированные данные и классификация всех обнаруженных обжигательных устройств, которые делятся между собой на три типа одноярусный периодически действующий, с восходящим движением газов, двухъярусный периодически действующий, с восходящим движением газов, двухъярусный горн периодически действующий, с нисходящим движением газов, и два класса круглые горны (I) и прямоугольные горны (II) (к круглым горнам относятся и овальиые, а к прямоугольным—трапециевидные и подпря^'оугодьчые)

К одноярусным горнам относится три горна, 2 из которых принадлежат к классу I (круглые), 1 - к классу II (прямоугольный горн) Возможно, горны, относящиеся к группе одноярусных горнов, являлись вспомогательными теплотехническими сооружениями

Двухъярусные периодически действующие, с восходящим движением газов горны составляют самую многочисленную группу Их дифференциация произведена на основании особенностей теплопроводно-разграничительного устройства и способов организации соединения топочной и обжигательной камер на виды

Класс I Круглые горны представлены двумя видами 1) со сплошным перекрытием топочной камеры - горизонтальной перегородкой между топкой и обжигательной камерой, с цилиндрическими или конусовидными продухами, 2) с не сплошным перекрытием топочной камеры в форме горизонтальной кольцевидной полки и круглым центральным каналом, соединяющим топку с камерой обжига Выделенные виды горнов разделяются на подвиды по особенностям организации топочного пространства и устройств, выполняющих функции опоры перекрытия топочной камеры Круглые горны со сплошным перекрытием имеют наибольшее количество подвидов со столбовой конструкцией опорных устройств и без опорных устройств Столбовая конструкция представлена одной разновидностью опорный столб прямоугольной формы Круглые горны с не сплошным перекрытием представлены одним подвидом и разновидностью - без опорных устройств с внутренней топочной камерой Для раскладки обжигаемых излетай в таких гонах использовались штыри которые вставлялись в стенки камеры обжига К горнам со сплошным перекрытием без опорных устройств относятся 9 горнов, к горнам со сплошным перекрытием с опорным устройством прямоугольной формы - 2 горна, к горнам с не сплошным перекрытием без опорных устройств — 8 горнов

Класс II Прямоугольные горны представлены также двумя видами 1) со сплошным перекрытием между топкой и обжигательной камерой и продухами, 2) с не спюшным перекрытием, образованным плоским горизонтальным завершением арок, через которые проникали горячие газы из топки в камеру обжига Конструкция опорных устройств обоих видов прямо/го чьных горнов одинакова арочная - в топочной камере несколько поперечных стенок, разделенных продольным каналом арка над которым соединяет противоположные стенки Пря-моу! ольные горны со сплошным перекрытием с арочной конструкцией опорных устройств в топке имеют две разновидности поперечные стенки, соединенные арками начинаются прямо от дна топки стенки начинаются с уровня продольных ступенек К горнам со сплошным перекрытием относятся 4 горна, к горнам с не сплошным перекрытием - 2 горна

Двухъярусные периодически действующие, с нисходящим движением I азов горны на Селитренном городище представлены классом I (круглые) Топочная камера представляла собой расширяющуюся книзу яму, соединенную круглым отверстием с обжигательной камерой В стенах обжигательной камеры были сделаны вертикальные каналы для прохода горячего воздуха К таким горнам относятся 7 горнов

В подразделе 312 «Теплотехническая характеристика гончарных горнов Селитренного городища» выявляются основные принципы работы горнов, связи между задачами обжига и разработкой конструкций горнов и в конечном итоге определяется уровень технических знаний строителей горнов

Задачи, которые ставились перед гончарами, - получение наилучших условий для обжига продукции высокое качество обжигаемых изделий и наименьшее количество брака - могли быть решены только в том случае если при

строительстве горнов были соблюдены объективные законы теплотехники Вместе с тем необходимость изменения конструктивных схем, включающих совокупность постоянных соотношений отдельных узлов горнов и абсолютных размеров, могла быть вызвана экономическими причинами Повышение спроса на продукцию требовало увеличения емкости обжигательных камер за счет объема выпуска одинаковых горнов ¡пи увеличения размеров каждого отдельного горна Последнее было менее трудоемко и более экономично Изменение размеров обжигательной камеры вело, в свою очередь, к изменению опорных устройств в топке и в целом перерасчета всех основных деталей горна

Характеристика камер трна включает три момента их форму, взаимное расположение, соотношение объемов Камеры периодических горнов выполняются круглой и прямоугольной формы В горнах круглой формы поверхность и вес стен, приходящиеся на единицу объема, меньше, чем в горнах прямоуюль-ной формы, вследствие эгого расход тепла на аккумуляцию кладкой и потери через стенки в крупых горнах меньше Такие горны более экономичны

Среди гончарных горнов Селитренного городища зафиксированы и круглые и прямоугольные Из 50 известных юрнов 15 не поддаются типологизации из-за крайне плохой сохранности, 28 имекп круглую форму 7- прямоугольную Из известного количества только три горна, раскопанных на Селитренном городище, относятся к одноярусным Количественное преобладание очевидно для вертикального расположения камер -те непосредственно под обжигательной камерой располагалась топка с вынесенным топочным каналом Такая система соединения камер обеспечивала определенные условия горения газов, возможность их догорания на значительном протяжении, позволяла получать более длинное пламя

Большое значение для качественной работы горнов имеет выбор соответствующей топки Топки всех известных на Селитренном городище горнов — самодув-иые, работающие за счет тяги, создаваемой самим горном, и простые, расположенные непосредственно под рабочей камерой так, что их свод служит одновременно подом камеры обжига Конструкции топок зависят, прежде всего от свойств и видов сжигаемого топлива

В степной (полупустынной) зоне где расположено Селитренное юродище дрова были не самым доступным и дешевым видом топлива и, вероятнее всего, использовались в достаточно небольших объемах Собственные запасы леса и импорт с верховьев Вопги врад ти л*ог обеспечивать полностью ч спрос нй строительном рынке города и потребности многочисленных гончарных мастерских По всей видимости, основными видами топлива, используемыми гончарами Сарая, были специально подготовленный кизяк («резанки»), который до сих пор используется местными жителями для отопления жилых и хозяйственных помещений и, степные растения джузгун (итсегек) и тамариск, обладающие высокими свойствами горения

На основе всего изложенного можно составить представление о совокупности основных принципов сооружения горнов Селитренного городища

1 Вертикальная система расположения камер двухъярусность

2 Углубление в целях теплоизоляции в грунт топки и частично камеры обжига

3 Соотношение объема камер - верхняя камера обжига больше нижней топочной

4 При обжиге красноглиняной неполивной керамики разделение камер горизонтальной перегородкой

5 Теплопроводная система в виде продухов в горнах для обжига неполивной посуды

6 Расположение продухов на поде крупных горнов один ряд по периметру, один ряд в центре

7 Использование продухов для регулирования процесса обжига

8 Использование при строительстве горнов сырцового кирпича прямоугольной формы

Из 50 известных на Селитренном городище горнов только 35 юрнов определены по типам, остальные в силу большой степени разрушения классифицировать не представляется возможным К настоящему времени горны класса I (круглые) составляют на Селитренном городище 80%. горны класса II (прямоугольные) - 20% Такое соотношение достаточно условно, оно может быть изменено с продолжением исследований на «черепяном поле» и раскопками на других участках городища. Тем не менее, наличие большого количества прямоугольных двухъярусных горнов с арками в топке, круглых больших горнов с большим центральным отверстием, полкой вокруг обжигательной камеры и штырями в ее стенках, одноярусных горнов, похожих на тандыры, круглых двухъярусных горнов со сточбом в центре - говорит о сложившейся в Сарае среднеазиатской гончарной традиции

В разделе 3 2 «Формы организации мастерских» рассматривается вопрос о существовавших на территории Улуса Джучи видах организации ремесла

Средневековые письменные источники, дошедшие до нас содержат в основном изложения событий политической истории Золотой Орды, крайне редко отмечая экономические составляющие государства Работая с ними очень трудно получить полное представление о формах организации какого-либо производства в золотоордынских городах Поэтому особенную ценность приобретает археологический материал полученный в результате раскопок

Огромное количество разнообразной керамики, остатки производственных комплексов, раскопанных на территории Селитренного городища, дают возможность рассмотреть вопрос о формах организации керамического ремесла в золото-ордынскои столице

По мнению Г А Федорова-Давыдова, на нижневолжских золотоордынских городищах получено достаточно материала, чтобы представить себе все виды организации ремесла в области керамического производства Им выдвинуто предположение о существовании трех форм организации керамического производства. Это предположение оказалось верным и в дальнейшем получило новые

подтверждения Анализ накопанного на Селитренном городище материала позволил нам, в дополнение к схеме, предложенной Г А Федоровым-Давыдовым, выделить четвертую форму организации керамического производства

Первой формой организации керамического ремесла являлась индивидуальная мастерская, с узкой специализацией труда, принадлежащая городскому мастеру В подобной мастерской обычно имелся один горн не сложной конструкции и небольшого объема Такое маломощное производство не могло каким-либо образом серьезно влиять на насыщенность городского рынка в виду малого объема и узкого ассортимента выпускаемой продукции Не многочисленность и отточенность технических приемов положительно влияло на качество изделий

Второй формой организации керамического ремесла являлась усадебная мастерская, принадлежащая горожанину средней руки (свободному ремесленнику, купцу), в зависимости у которого находилось два-три мастера (подмастерья) Дтя подобных мастерских характерны несколько различных по конструкции горнов и более широкая специализация Какая-то часть продукции таких мастерских шла на обеспечение потребностей населения усадьбы но большая часть была нацелена на городской рынок

Третьей формой организации керамического ремесла являлась крупная усадебная мастерская, принадлежащая крупному вельможе или купцу Для таких мастерских характерно наличие большого количества горнов разных видов с широким ассортиментом выпускаемой продукции Такие мастерские являются крупными и разносторонними гончарными предприятиями выпускающими все виды поливных и неполивных керамических изделий (бытовой посуды, архитектурного декора, изделий специального назначения) для обеспечения потребностей рынка В зависимости у владельца такой мастерской находилось до нескольких десятков человек (главным образом рабов) В работе таких мастерских фиксируется пренебрежение техническими приемами, использование свободных горнов для обжига заготовленной продукции не того типа, к которому эти горны были приспособлены, смешение различных навыков, что не допускал мелкий индивидуальный узкоспециализированный ремесленник

Четвертой формой организации керамического ремесла являлось большое внеусадебное производство (мануфактура, фабрика) которое могло принадлежать хану или члену ханской семьи Подобные мастерские в государстве Джа-лаиридов назывались «корханэ», надзор за их деятельностью был возложен на визира Это бычч огромт,ь,е дпа средневековья производства с принудительным главным образом рабским, трудом специалистов разных профилей под единым началом Гакие предприятия были оснащены большим количеством горнов разных конструкций, предназначенных для выпуска широкою ассортимента керамических изделии в большом объеме Работа этих предприятий была нацелена исключительно на рынок Работать на таком предприятии могли десятки, и даже сотни человек Для бесперебойной деятельности такого уровня производства должна была быть создана единая система снабжения топливом, сырьем, людскими резервами и отлажена система сбыта продукции что возможно только в

период внутренней политической и экономической стабильности в государстве и в случае, когда подобное предприятие принадлежит человеку с очень высоким социальным статусом и неограниченными возможностями

Таким периодом в истории золотоордынского государства является время вступления на престол хана Узбека, в годы правления которою происходят кардинальные изменения в политической и экономической жизни государства Тенденция коренного изменения государственного устройства, наметившаяся еще при Токте, завершается при Узбеке Первым шагом в этом процессе явилась денежная реформа 710 г х, когда разрозненное обращение дирхемов XIII в было заменено обращением единого и устойчивого по своему весу и курсу сарайского дирхема. Это привело к образованию стабильного единого рынка и появлению различных организационных форм Именно в этот период Золотая Орда вступает в активную стадию своего экономического развития, продолжавшуюся в течение правления ханов Узбека и Джанибека. И именно при Узбеке резко возрастает центральная власть и ее аппарат, могущество и сила хала. Политика Узбека поддерживалась теми аристократическими кругами, которые были тесно связаны с Хорезмом и проводили политику исламизации и покровительства городской торговли и ремесла

Все вышеперечисленные организационные формы существовали в золотоор-дынской столице К форме 1 нами отнесены мастерские 1, 3, 4 7, 8, к форме 2 — мастерская 6 Это разделение достаточно условно, в силу того, что в процессе раскопок не все горны, относящиеся к той или иной мастерской, могли попасть в пределы раскопа, а часть горнов могла быть вообще полностью уничтожена более поздними перекопами К форме 3 нами отнесены мастерские 2 5 10,11 Принадлежность к этой форме мастерской 5, расположенной на раскопе II несомненна -это было всесторонне доказано Г А Федоровым-Давыдовым По аналогичным признакам (количество и конструкции горнов, их месторасположение и ассортимент выпускаемой продукции) к этой форме отнесены были отнесены и другие мастерские К форме 4 нами отнесена мастерская 9, исследования которой проводились в 1922 году Ф В Баллодом и в 2005 г автором этой работы

Особенный стагус мастерской 9 подчеркивается в ее датировке и месторасположении Корпус монет, полученный в ходе исследований с территории «черепяного поля», уверенно датирует этот район города 1330-1350-ми ir, те периодом наивысшей политической и экономической стабильности и активности государства и его столичного рынка

Производственный комплекс, расположенный на «черепяном поле», вынесен за пределы жилой зоны юрода Сарая и размещен на площади 3,18 км' К настоящему времени на территории золотоордынскою государства и сопредельных территорий не известно аналогичного по масштабам производственного центра В 1922 году В Ф Баллодом было зафиксировано около 90 насыпей, которые определялись им, как остатки производственных сооружений (горнов) различных конструкций и назначений Исследования проведенные нами, подтверждают данные Баллода Более того обнаруженные и исследованные нами

горны, имели рабочий объем камер обжига более 20 м3, что говорит о большой их производительности Горны такой производительности не встречены на территориях индивидуальных или усадебных мастерских Помимо горнов, предназначенных для обжига бытовой посуды, здесь зафиксировано большое количество горнов для обжига кирпича, также с камерами обжига больших объемов

Размещение мастерской за пределами жилой зоны города можно было бы объяснить и повышенной пожароопасностью производства, и регламентированным его выносом на городскую окраину Но наличие на территории жилой застройки Сарая мастерских форм 1-3, ставит под сомнение подобную причину размещения производства Более того, концентрация гончарных мастерских на береговой линии между буграми Красный и Ботьничный позволяет локализовать этот городской участок как гончарный район Такие районы известны и в других золотоордынеких и дозолотоордынских городах

Осмотр территории «черепяного поля» Ф В Баллодом и в наши дни показали чрезвычайно малое количество поливной керамики среди подъемного материала Это говорит о возможном отсутствии на этом участке производства поливной посуды Наличие большого количества горнов для изготовления кирпича и горнов для обжига посуды из глины объясняется нами временем образования этой мастерской По всей вероятности, мастерская была открыта именно для снабжения городского рынка строительным материалом в период строительства города, которое приходится на 1330-40-е гг, а обжиг глиняной посуды, особенно на первом этапе, являлся второстепенным, «попутным» производством После окончания основного строительного этапа, когда город в целом оформился, спрос на строительный материал снизился в объеме, и удовлетворялся за счет работы мастерских форм 1-3 Необходимость в содержании мастерской формы 4, ввиду снижения доходной части, могла отпасть

Ремесленники Сарая, если и не составляли большинства населения города, то во всяком случае, были самым значительным по численности слоем Ремесленники в Золотой Орде по своему этническому составу были весьма пестры, и не все они были пленниками Не малая их часть пришла в Сараи добровольно в связи с образовавшимся здесь громадным товарным и ресурсным рынком За ХШ-ХГУ вв в золотоордынскич городах сложились целые кварталы потомственных ремесленников, которые не могли в условиях феодального общества не иметь своих организаций

Как в Египте Иране, Средней Азии, Грузии, Армении, Крыму ремесленники Сарая были, по-видимому, объединены в особые ремесленные организации, аналогичные западноевропейским средневековым цехам В ярлыке Тохтамыша Бей Ходже от 1382 года встречено выражение «старейшинам мастеровых», что также является свидетельством наличия ремесленных организаций в городах Золотой Орды К подобному организационному типу могли относиться представители мастерских формы 1-3 Мастерская формы 4 относится ко второму организационному типу - рабская мануфактура типа «корханэ»

В «Заключении» подводятся общие итоги и выводы исследования Изложенный опыт изучения остатков гончарного производства открытых на Селит-ренном городище, во многих отношениях является лишь обозначением тех исследовательских тем, которые предстоит еще обрабатывав и уточнять на более обширном материале

Тем не менее, в результате проделанной работы оказалось возможным не только констатировать перспективность продолжения исследований в данном направлении, но и выявить некоторые важные явления в истории золотоордын-ского гончарства.

В настоящей работе впервые была скомпонована и проанализирована история археологического изучения Сечитренного городища различными экспедициями в XX — начале XXI вв Анализ этого материала показывает, что большая часть работ проводилась в западной и северо-западной частях Сарая Основное внимание исследователей было нацелено на понимание планиграфии и внутригородской структуры Кроме того, были подробно изучены элементы жилищного и общественного строительства, коммунальное хозяйство города, монетное дело, ремесло и торговля По раскопанным некрополям уточнялся социально-этнический состав городского населения

В силу того, что самой массовой категорией находок на всех средневековых городищах в том числе и на Сетитренном городище, является керамика, это предопределило и основные направления изучения зологоордынской материальной культуры Именно ее изучению посвящено большинство работ археологов

Работы на раскопе II (1966-1971, 1975-1977, 1982, 1983 гг) раскрыли большое керамическое производство, ранее не встречавшееся на других золотоор-дынских городищах Помимо разнообразной керамики на этом раскопе было вскрыто более 20 горнов, изучение которых позволило раскрыть различные технические и технологические приемы средневекового гончарства

За все время исследования на Селитренном городище было обнаружено свыше пятидесяти производственных объектов (печи и горны), связанных с производством керамики, территориально объединенных в одиннадцать центров (мастерских) Подробное изучение конструктивных особенностей, раскопанных конструкций, позволяет говорить не только о технических различиях горнов, принадлежащих разным мастерским Разнообразие типов горнов показывает использование различных гончарных технологий и говорит об очень высоком уровне развития гончарства в золотоордынской столице — городе Сарай

Локализация раскопанных объектов, связанных с гончарным производством, позволила нам выделить на территории города, как отдельные мастерские так и целые гончарные районы (кварталы)

Анализ раскопанных на Селитренном городище гончарных мастерских (их месторасположение, техническое оснащение, ассортимент выпускаемой продукции) позволил не только в очередной раз подтвердить предположение Г А Федорова-Давыдова о существовании различных форм организации керамического

производства, но и предложить к введению в научный оборот ещё одной организационной формы

Так в ходе расширения географии раскопов на Селитренном городище, были проведены работы на «черепяном поле», впервые описанном Ф В Баллодом В результате чего, сделанные им наблюдения этого городского участка нашли свое подтверждение Более того, раскопки в этом производственном районе, анализ керамического и нумизматического материала, сравнение с такими же участками в других золотоордынских и иноземельных городах, привлечение данных письменных источников, дают возможность нам предположить о существовании в Сарае ханской корханэ - огромном для средневековья производстве

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

I Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1 Пигарев, Е М , Скисов. С Ю Группа форм для изготовления обрядовых предметов с городских поселений Золотой Орды (из фондов Астраханского музея) /Е М Пигарев, С Ю Скисов // Российская археология № 4 - Москва, 2000 -С 169-182 (1,2 п л)

II Публикации в иных изданиях

2 Пигарев, ЕМ К вопросу о формировании золотоордынского города на примере Селитренного городища /ЕМ Пигарёв II Экологические проблемы и их междисциплинарное исследование Материалы областной научной конференции студентов и молодых ученых 29 мая 1997 г - Астрахань, 1997 - С 147149 (0,3 п л)

3 Пигарев, Е М История изучения Сарая ал-Махруса (Селитренное городище) /ЕМ Пигарев //Тезисы межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (к 25-летию исторического факультета АГПУ) 13 февраля 1998 года - Астрахань, 1998 - С 24 (0,1 п л )

4 Пигарев, Е М Итоги и перспективы изучения Селитренного городища / Е М Пигарев // Современные проблемы археолог ии России Том II Материалы Всероссийского съезда (23-28 октября 2006 г, Новосибирск) Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН - Новосибирск, 2006 - С 180-181 (0,2 п л)

5 Пигарев, Е М Некоторые итоги » перспективы исследования Се чигрен-ного городища /ЕМ Пигарев // Город и степь в контактной Евро-Азиатской зоне / III Международная научная конференция, посвященная 75-легию со дня рождения ГА Федорова-Давыдова (1931-2000) Тезисы докладов - Москва, 2006 -С 173-174 (0,2 п л)

6 Пигарев, Е М Музеефикация - как один из методов сохранения культурного наследия Селитренного городища /ЕМ Пигарев // Первая Абхазская Международная археологическая конференция Материалы — Сухум, 2006 (0,3 п л )

7 Пигарев, Е М Гончарные мастерские Селитренного городища /ЕМ Пи-гарев // Материалы Всероссийской научной конференции «Перекрестки истории Актуальные проблемы исторической науки» (11 апреля 2007 г) - Астрахань ИД «Астраханский университет», 2007 -С 135-140 (0,5 п л)

8 Пигарев, ЕМ Работы на «черепяном поле» Селитренного городища в 2007 г (некоторые итоги полевого сезона) /ЕМ Пигарев // Проблемы археологии Нижнего Поволжья II Международная археологическая конференция г Волгоград, 12-15 ноября 2007 i Тезисы докладов - Волгоград, 2007 - С 173177 (0,5 п л )

9 Пш арев, Е М Перспективы музеефикации Селитренного городища / Е М Пигарев // Археология Евразийских степей Выпуск 2 / Средневековая археология евразийских степей // Материалы Учредительного съезда Международного конгресса. Казань, 14-16 февраля 2007 г TII - Казань, 2007 - С 127131 (0,5 п л )

10 Казаков, II В , Казакова, Е П , Пигарев, Е М К вопросу о многообразии типов жилой архитектуры Сарая (по материалам 2004 г) / П В Казаков, Е П Казакова, Е М Пигарев // Гуманитарные исследования / Журнал фундаментальных и прикладных исследований 2005 №3(15) - Астрахань ИД «Астраханский унте, 2005 -С 71-78 (0,7 п л)

11 Пигарев Е М Исследования на «черепяном поле» Селитренного городища (предварительное сообщение) /ЕМ Пигарев // Татарская археология №3-4(18-19) -Казань,2006 -С 156-169 (1,2пл)

12 Пигарев, Е М Знаки на керамике Селитренного городища /ЕМ Пигарев // Нижневолжский археологический вестник Выпуск 8 - Волгоград, 2006 -С 249-256 (0,6 п л)

Подписано в печать 26 12 2007 Формат 60x84 '/, Заказ N»370 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5

Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки 414000, г Астрахань, ул Желябова, 21