автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Шерх-Ал-Джедид - золотоордынский город Днестровско-Прутского междуречья

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рябой, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Шерх-Ал-Джедид - золотоордынский город Днестровско-Прутского междуречья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шерх-Ал-Джедид - золотоордынский город Днестровско-Прутского междуречья"

1 '/ н 2

РОССИЙСКАЯ АКАДОЛ1Я НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

РЯБОЙ ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

шш-Ал-дадад -ЗОЛО-ЮОРДШСКИЙ ГОЮД ДИЕСТРОЬСКО-НРУТ^КОГО КЕЗКДУРЕЧЬЯ

Специальность: 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических неук

Москва-1993

Fi "'Г. -■ ГОС.' ¡г

ßifliwil'iv ;. i

Работа выполнена в;группе.средневековой археологии евразийских степей Института археологии РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук Плетнева С.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Федоров-Давыдов Г.А. кандидат исторических наук Булатов Н.М,

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - -

Государственный Исторический Музей.

Запита состоится " _" 2~1993г.

в часов на заседании специализированного совета

jlÜ02.I8.0I. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Института археологии РАН -II7036, Москва, ул. Ди. Ульянова, : 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

*

Автореферат разослан " ^ " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

З.М.Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной медиевистики является изучение городской цивили -задай, сложная синкретическая культура которой " никогда не была строго канонической и. застывшей, представляя собой живой, меняющийся и обновляющийся организм " (И.П.Русанова).

Возникшие в степях Восточной Европы золотоордынскив города не были результатом длительного экономического развития оседлого населения, отделения ремесла от сельского хозяйства. Они возникли сразу, в течение короткого промежутка времени, в местах, где- отсутствовала трада -ция постоянной и развитой оседлости. Их кратковременный расцвет связан с периодом сильной деспотической власти золотоордынских ханов, а упадок - с появлением черт слабости и распада центральной власти.

Золотоордынскив города, пшно расцветайе в Х1У веке оказались историческим " пустоцветом " и в ХУ веке не оставили после себя ничего кроме величественных руин и воспоминаний. Тем не менее, золотоордынское господство оставило значительный след в истории народов Восточной Европы и без учета его не мсясет быть понята ни их даль -нейшая историческая судьба, ни процессы складовавшихся в эпоху позднего средневековья культур.

Границы золотоордынского государства в конце ЙП века достигали Нижнего Подунавья, а в первой трети Х1У века -дошли до Дуная, то есть в это время центральная часть Днестровско-Прутского мевдуречья входила в состав Золо -той Орды. В результата градостроительной политики золо -тоордынских ханов Узбека и Дяанибека в государстве появляются города восточного облика. Так, на территории Днестровско-Прутского междурэчья археологически изучено два золотоордынских города: у с. Требужень Орхейского района и у с. Костешть Яловенского района.

Специальное исследование Шехр-ал-Ддедида (Нового го -рода) - одного из средневековых залотоорданокях городов

Днестровско-Црутского междуречья предпринято впервые и является темой настоящей диссертации. В работе рассматривается хронологический период, охватывающий всего два десятилетия - с середины 40-х по 60-е годы Х1У века - время возникновения, расцвета и упадка Нового города.

Источниковедческой базой диссертации послужили мате -риалы, добытые археологическими.экспедициями за период 1946-1989 годы ( с-1981 года при участии автора работы), а также материалы опубликованные или хранящиеся в архиве и фондах Института археологии-и древней истории АН Рес публики Молдова. Для сравнительной характеристики привлекались материалы золотоордынских городищ, расположенных в изучаемом регионе и на смежных территориях, а также средневековые письменные источники.

Главной целью настоящей работы является подведение итогов многолетних археологических исследований одного из городов Х1У века на территории Молдовы, систематизация, и обобщение всего материала.

В диссертации, в частности, ставятся следувдие задачи

1. Детальное изучение жилых и производственных сооружений.

2. Определение уровня развития материальной культуры городского населения Молдовы в эпоху золотоордынского господства. •

3. Исследование причин возникновения и расцвета золотоордынского города, его характера и своеобразия.

Научная новизна диссертации заключается в обобщении и введении в научный оборот полученных в ходе исследований архивных, неизданных еще материалов, в создании качественно иной источниковедческой базы и в переходе на новый уровень археологических выводов. Многолетнее планомерное изучение золотоордынского города является первым опытом такого рода дая территории Молдовы. Впервые обработаны вое основные археологические материалы с применением статистического анализа таких важных категорий источников как яилища и производственные сооружения; систематизиро -

ваны различные категории городского быта; прослежен ха -рактер и своеобразие золотоордынских городов. Данная ра -бота является первым монографическим исследованием сред -невекового города ХЕУ века на территории Днестровско-Прутского междуречья.

Практическая ценность работы выражается в уточнении историко-культурных представлений о городах, расположен -ных на западной окраине Золотой Орды. Результаты и выводи диссертации могут быть использованы для изучения общих вопросов средневековой истории населения Молдовы; при разработке курсов лекций по археологии и истории Молдовы;при написании обобщающих работ по археологии; при составлении ■тематико-экспозиционных планов и создании экспозиции му -зеев, а также при проведении археологических раскопок на золотоордынских памятниках.

Основные 'положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях, а также в докладах на республи -калекой конференции молодых ученых " Молодежь.Наука.Про -изводство." (Кишинев, 1986 г.); на XIX научной кон^ерен -ции студентов и молодых ученых " Проблемы истории, археологии и этнографии Юго-Залада СССР " (Симферополь, 19301'); на научно-практической историко-краеведческой конференции " Проблемы истории и археологии Нижнего Поднестровья " (Белгород-Днестровский, 1990г.); на заседании Отдела славяно-молдавской археологии Отдела этнографии и искусствоведения АН МССР, на заседании группы средневековой археологии евразийских степей НА РАН.

Структура работы обусловлена целью н задачами иссле -дования. Диссертация состоит из введения, трах глав и заключения. Приложения включают список использованных источников и литературы, список сокращений, а также иллю -стрвцив.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуалькооть избранной та-ыы, сформировали цель и задачи исследования, опрададевы

его территориальные и хронологические рамки, научная но -визна и практическая значимость работы.

Глава I. Историография и.источники посвящена истории археологического изучения золотоордынских городов на территории Днестровско-Прутского междгречья. Основой источ -киноведческой базы главы стали археологические находки с городища Старый Орхей. Выделяются два этапа в истории исследования золотоордынского города { по применяемой методике и полученным результатам): I этап - середина 40-х -начало 60-х годов характеризуется работой археологических экспедиций АН СССР. Изучая золотоордынский средневековый город, главное внимание уделялось исследованиям монумен -тальных сооружений, применяя методику раскопок путем закладки траншей различных размеров. Было вскрыто около 40 сооружений: три бани, два "караван-сарая", мастерские, жили е и хозяйственные сооружения. Однако, данная методика исследований привела к частичному разрушению памятника и не дала полного представления об изучаемых сооружениях.

В течение П этапа, начавшегося ç конца 60-х гг. и связанного с деятельностью археологических экспедиций АН МССР, золотоордынские древности начинают изучаться более целенаправленно, что приводит к заметному накоплению ар- . хеологических источников. Планомерные и широкомасштабные исследования с применением послойно-квадратного метода дали ощутимые результаты. За период с 1968 по 1989 годы была вскрыта площадь более 22.000 ы?, выявлено и исследовано 400 разновременных сооружений. Изучение археологи -ческого материала позволило установить два культурно-хронологических горизонта: золотоордынский ( сер. НУ века) и молдавский (ХУ-ХУ1 вв.). К золотоордынскому периоду существования города относятся 231 сооружение: 28 жилшц, 29 хозяйственных построек, ювелирная мастерская, 13 тавдыров, 4 печи для обжига извести, I гончарный горн и 155 хозяй -ственных ям. Создались предпосылки, для конкретизации вопроса возникновения и развития золотоордынского города в Дкестровско-Лрутском междуречье, обобщении всего материа-

ла.

История интерпретаций и состояние изучения золотоор -дынских городов Х1У века отражены в работах Ф.В.Баллода, Б.Д.Грекова, В.Я.Якубовского; А.Н.Насонова. Качественно новую ступень в исследовании золотоордынских древностей представляют работы Г.А.Федорова-Давыдова и В.Л.Егорова.

Интерес же к изучаемому памятнику возник еще с ХУЛ века, когда Дм. Кантемир впервые локализовал Старый Ор -хей и определил его как дакийскую крепость Петродаву. В ХГХ-нач.ХХ вв. на основе древних народных преданий и грамот (К.Стамати, В.Курдиновский, А.В.Сава) было определено местоположение Старого Орхея. К вопросу о причинах воз -шшювения, расцвета и упадка золотоордынского города на территории Днестровско-Пр'утского междуречья обратились Г.Д.Смирнов, Л.Л.Полевой, П.П.Бырня, А.А.Нудельман, и др. Большинство работ по этой проблеме отражали результаты-исследований двух золотоордынских городищ - у с.Требу -ясень и у с. Костешть. Значительное место в эти^х работах занимали археологические материалы. Первую попытку обобщения исследований золотоордынского города предприняли в 1981 году Е.Н.Абызова, П.П.Бырня.и А.А.Нудельман. Боль -шал коллекция даучидских монет дала возможность С.А.Яниной локализовать таинственный Шахр-ал-Ддедид, связав его со Старым Орхеем и установить хронологические рамки су -цествования города. В 1985 году на более обширном нумизматическом материале А.А.Нудельман выделил два периода экономического расцвета золотоордынского города.

Дроцесо зароадения золотоордынских городов на территории Днестровско-Прутского междуречья шэл двумя путями. Первый путь - зологоордынские города возникает1 ет, где существовала 'городская традиция и они являлись продолжением городов домонгольского времени(Аккврман,Калия),второй - города Х1У века зарождаются там, где существовала только оседлая сельская традиция (Старый Орхай,КостештьX

Существует две точки зрения на причины возникновения золотоордакогшх городов Х17 века на территория Днестрово-

ко-Прутского междуречья. Первая - золотоордынские города появляются во времена правления хана .Ижанибека в резуль -тате его градостроительной политики (Л.Л.Полевой,П.П.Быр-ня), вторая точка зрения - ремесленно-торговое население Нижнего Поволжья, спасаясь от чумы, бежало в массив Кодр, где и построило города (Н.Д.Руссев).

В результате археологических раскопок и разведок в центральной части Пруто-Днестровья известно два города, один погребальный комплекс и 36 селищ Х1У века. Поселения располагались гнездами, по 4-10 памятников в долинах рек, на первой надпойменной террасе.

Достигнутые успехи далеко не восполняют пробелы, существующие в изучении золотоордынской культуры в Молдове.

До настоящего времени ни одно сельское золотоордынс-кое поселение не подвергнуто археологическому исследованию. Нет обобщающих работ. При наличии значительного фонда источников нераскрытыми остаются многие вопросы материальной культуры городского населения Молдовы в эпоху золотоордынского господства. К числу проблем, нуждающихся в более глубокой разработке следует отнести необходимость обработать накопленный материал по единой системе, на основе чего проследить типологий жилищ городского населения, уровень ремесленного производства, характера хозяйства и быта.

С 1981 по 1989 годы автором представленной диссертации была исследована на городище площадь более 7,5 тыс. м2, выявлено и изучено 108 жилых, производственных и бытовых сооружений Х1У века. В результате опубликован ряд статей, главной целью которых было введение в научный оборот новых материалов. На основе архивных и опублико -ванных материалов, автор впервые сделала классификацию жилых построек Х1У века и выявила корни их происхожде - • ния. Впервые нами рассматривались вопросы развития ювелирного искусства у горожан Х1У века, была предпринята попытка классифицировать ювелирные изделия, датирующиеся золотоордынским временем, т.е. серединой Х1У века.

Глава II. Постройки и топография золотоордынского го -рода состоит из 4 параграфов. § I посвящен изучению жилищ городского населения Х1У века. Впервые автором работы была предложена классификация жилых построек, выявлены корпи их происхождения. В работе рассматриваются 34 постройки, представляющие полноценные археологические источники, что позволило на основе статистического анализа сопоста -вить их по единой системе. По функциональному назначению они .подразделяются на две группы: жилища и жилища-мастерские. В данном параграфе представлена классификация построек I группы, а сооружения П группы будут рассмотрены ниже. При типологии жилищ большое внимание уделялось конструкции, плановой структуре жилищ и отопительным сооружениям, а основой-типологического деления служил критерий положения пола относительно поверхности земли (Л.П.Раппопорт). Среди жилищ выделяются два вида: углуб -ленные в землю и наземные. Жилища I вида делятся на два типа: полуземляночные и земляночные.

Полуземляночные жилища (10) однокамерные, прямоугольные с четко выраженными или округлыми углами. Реже - трапециевидной или квадратной формы. Длина стен варьировала

о

от 2,8 до 5,6 м, площадь от 7 до 28 м . Пол в жилищах материковый или глинобитный. Полуземлянки углублены в мато-рик на 0,4-1 м. Большинство жилищ снабжены тамбуры, сооруженными з виде плавного или ступенчатого спуска. Отапливались полуземлянки печачи, очагами и тандырами.Pese - в них прослеживалась отопительная система, называв -мая каком. Своеобразны.! элементом внутренней планировкк ашпщ являлось подполье, располагавшееся перед входом, предназначенное для хранения продуктов.

Земляночные шшаца (II) - однокамерные, лрямоуголь-,ныэ о четко выраженными или закругленнши углами, pesa -квадратной или овальной формы. Длина стен различна от 1,8 до 9'м,площадь от 6,48 до 48,5 м^.Под земляночных яидац, как а в лодуземяяяках.был материковым шш дополнительно обязывался глиной.Жилища углублены а натирая на 1,3-2 м.

Тамбуры аналогичны входам иолуземляночных жил1щ. Землянки столбовой конструкции. Отапливались они печами, очагами и тандырами. Отопительная система - каш - прослежена только в двух из них и была различной формы: прямоугольной и дугообразной. Подполья также являлись неотъемлимым эле -ментом интерьера жилищ данного типа.

Наземные жилища делятся на два типа: слегка углубленные или почти наземные и юрты. Жилища I типа (7) прямо -угольной формы со скругленными углами. Длина стен различна: от 4,1 до 7,2 м, площадь от 21,8 до 48 м2. Пол наземных жилищ обмазывался глиной. Стены сооружались из кирпича и камня, иногда были плетенными и обмазывались глиной. Толщина стен достигала 15-30 см. Наземные жилища оташш-г вались печами и очагами.

Второй тип жилищ - юрты (3). От них сохранились выложенные на земле крути из известняковых камней, диаметром до 4 м. Иногда пол представлял собой известняковую заливку. .

В целом, для Днестровско-Прутскрго междуречья характерны приемы домостроительства выдержанные в традициях мастеров из Средней Азии, Поволжья и Волжской Булгарии, которые подчеркивают переплетение и смешение кочевых и оседлых черт жизни в культуре Золотой Орды.

Постройки общественного и религиозного характера(§2). Общественные монументальные сооружения золотоордынокого города по своему назначению представлены двумя разновидностями: а) сооружением религиозного характера - мечетью • и б) гражданскими зданиями - караван-сараем и банями.

Мечеть - прямоугольное в плане здание, площадью около 3.000 м2,с фасадом обращенным к северу, выделяющимся мощным пештаком с двумя порталами: большим и малым, мих-рабной нишей, указывающей путь на.Мекку и фундаментом с цоколем, служившим основанием для ствола мииарета.Большая часть известных в настоящее время мечетей Золотой Орды относится к подобному типу. Культовое зодчество Золотой Орды складывается под влиянием сельджукской Малой Азии с

учетом специфики1 местных условий.

Ко второй разновидности монументальных сооружений зо-лотоордынского города относится караван-сарай, в плане вытянутой прямоугольной формы, площадью около 1.400 м2 , стены шириной 1,1 м выложены в системе панцирной кладки. По продольной оси друг против друга располагались север -ный и южный входа. Планировочная' схема караван-сарая включала: внутренний двор, помещения для приезжих купцов и товаров. Наиболее близок по плану, общему облику и .технике строительства караван-сарай, расположенный на пути из Хорезма к Волге, Белеули XI века и Рабат-и-Малик -ка -.раван-сарай XI века в Бухарской области.

Открытые на городище три общественные бани по пла -нировке и конструктивным особенностям относятся к двум типам. ■

Бани первого типа (Ш I и 3) восходят к римско-ви -зантийской строительной традиции с анфиладной планировкой помещений. Это прямоугольные в плане сооружения, вытяну -тые. по линии север-юг, размерами 18x8 м и 18x23 м. Внут -решее устройство бани I разделено на 4 помещения:неотапливаемого тамбура, теплой раздевальни и двух мылен. Выявлена система подпольного отопления. Баня 3 - состоит из двух отделений: мужского и женского, каждое' из которых состояло из четырех помещений:входного неотапливаемого тамбура, раздевальни' и двух мылен.

Баня'второго типа (№ 2)восходит к смешанной строительной традиции - римско-византийской и восточной. Баня 2 слегка трапециевидной формы, размерами 18x28 и.ориентирована по линии запад-восток. Состояла из двух отделений : женского и мужского и по поперечной оси разделена на три неравномерных объема: предбанник, мыльное отделение и топочная. Мыльное отделение выделялось наличием двух хреото-образных задов, что йе характерно для Востока ХПГ века. Наличие в пай даух отделений характеризуется как явленно специфически местное. Видимо, она предназначалась дт зажиточных слоез городского каоелашя.

На определенном этапе развития культуры синкретизм перерастает в синтез - органическое переплетение и соединение самых разнообразных духовных и материальных черт культуры народов, развивается по собственному пути мону -ментальная архитектура, приводя к возникновению новых стилей и сооружений.

Городские могильники ( § 3 ). В параграфе впервые сделана попытка определить этнический и социальный состав городского населения Х1У века на основе многолетних исс -ледований золотоордынских горбдов и их некрополей.Основ -ними были признаны три категории описательных признаков : 4орма и конструкция погребального сооружения, конструкция погребальной ямы и ориентировка погребенного (Л.Т.Яблонский). С учетом конструктивных особенностей сооружения первой категории разделены на две группы:' надмогильные сооружения и. каменные надгробия.

На территории Днестровско-Прутского междуречья исс -ледовано три надмогильных сооружения: одно на городище Старый Орхей и два у с.Бравичены. Погребения в склепах принадлежали представителям высших слоев городского на -селения. Надгробные сооружения - мазары - прямоугольные в плане, однокамерные с порталом, с южной ориентировкой. По данным статистики склепы в целом связаны с.северовосточной и северной ориентировкой, исследованные же мазары более близки к надмогильным сооружениям городов Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Мазары выполнены из обожженного кирпича, имеющего форму квадратной плитки, заимствованной монголами в Средней Азии. На терри -тории Пруто-Днестровья они появляются только с Х1У века, с началом строительства здесь золотоордынских городов. Поливные кирпичи бирюзового цвета аналогичные бравиченс-кш, украшают многие памятники Средней Азии.

Такая форма надгробия как вертикальный каменный па -литник с орнаментом и арабской надписью известна только на территории Волжокой Булгарии.и не характерна для других областей Золотой Орды.

Из 136 погребений, исследованных на городском моги -льнике, взрослых погребений 86 (63,2$), подрастковых - 4 (2,9$) и детских - 46 (39,6$). На основании различий в обряде погребений выделяются три типа (М.С.Великанова ). Первый тип погребений {2Ъ% от общего числа)по суммарно -му уровню монголоидности приближается к золотоордынским сериям Поволжья. Совершенные с деревянными перекрытиями погребения расцениваются как промежуточные между обрядом, распространенным в среде беднейших представителей населения, и обрядом для высших слоев городского населения. Второй тип (66$) антропологически приближается к типу широко распространенному в Юго-Восточной Европе. Он входит в состав золотоордынского населения в его центральных районах. Погребения совершены в простых ямах без пере -крытий. Они характерны для низовых социальных групп Зо -лотоЙ Орды. Совсем иное положение занимает третий тип -европеоидный (9$) антропологически связанный со славянами, археологически - с нестандартными погребениями. По -ложение славянского компонента, судя по захоронениям,было не равноценным, подчиненным.

Таким образом, население Золотой Орды характеризуется смешанностью антропологического состава. Однако, ха -рактер смешения различный: в центральных областях елль -нее проявляется монголоидное влияние, на западных окраинах, в частности, на территории Днестровско-Прутского междуречья массовыми пришлыми были не монголоиды, а ев -ролаоидное население южной степной зоны Восточной Европы.

Топография городища (§ 4). Первоначальный очаг рас -селения молдавского населения Орхея находился в северо -восточной части мыса "Пештере" и занимал площадь 15 га. В связи с изменением статуса Орхея в 60-е годы ХУ в.территория города увеличивается до 72 га. На северо-западе располагалась каменная цитадель, на территории которой находились дворец пнркалаба, ремзелешшз, килыа и хозяйственные сооружения. На расстоянии 20 к к востоку от цитадели располагалась нзболыаая деревянная церковь П

половины ХУ вв1.а. К востоку и. югу от нее было вскрыто более полусотни безынвентарных погребений с западной ориентировкой. _

Северо-восточная часть города была занята кварталами .' городского населения. С запада, в самом, узком месте - перешейке - был въезд в город. Здесь же располагалось два' земляных вала. Во П половине ХУ века Орхей состбял "из. . двух основных частей: каменной крепости и посада-предгра-дья. В начале ХУ1 века Орхей подвергся нашествию татар,а 'в середине этого же столетия по велению турецкого султана сжигают все крепости Молдовы.. В начале. ХУЛ века господарь Еремия Мовилэ попытался возродить город. Сооружается третья линия земляных укреплений: вал и ров. Какое-то время • просуществовала и крепость. В начале 20-х гг. ХУП века город перестал существовать , в южной части мыса появля -ется село Мовилово-Пештере. К этому времени относятся , церковь и кладбище расположенные в центре мыса.

Со сменой историко-хронологических эпох менялась и топография городища Старый Орхей. Так, золотоордынский город середины Х1У века располагался на всей территории мыса • и занимал площадь около 220 га. Планировочно-композицион -ным центром города служила площадь, в центре которой возвышалась каменная мечеть. Здесь же располагался и караван-сарай - постоялый двор, где останавливались караваны с товарами. Золотоордынский город Шехр-ал-Дкедид был одним из западных пунктов караванной торговли, производившейся на длинном торговом пути от Средней Азии на востоке до Днестровско-Карпатских земель на западе.

Остатки трех бань находились, в восточной и южной час-, тях городища, на берегу р. Рэут. -

На западной окраине городища, на самом высоком месте, располагалось городское кладбище, а на оеверо-западной -гробница для высокопоставленных,и духовных лиц. '

В северной и южной частях гореда располагались районы жилых построек Х1У века. Из-за культурных напластований и частых перерезаний трудно судить о планировке и благо -,

устройстве золотоордцнского города. Необходимо отметить, что до настоящего времени исследовано только 10$ от всей площади городища. Но, исходя из.результатов исследований, можно предположить, что уличная планировка в городе от -сутствовала и дома по отношению друг к другу имели разное осевое направление. ~

Города Золотой Орды, обычно, застраивались способом разделения на специализированные районы, где размещались мастерские гончаров, ювелиров и т.д.

Так, северо-восточную часть города занимала ремесленная слобода, состоящая из производственных и жилых кош -лексов - жилищ-мастерских. Ювелирная мастерская распола -галась в центре города, на базарной площади, а гончарный ремесленный район - на левом берегу р. Рэут, на территоГ:ч рии современного села Требужень. Два гончарных горна были выявлены в центре города.

В юго-восточной части города находилась печь для обжига кирпича. Печи для обжига извеотп (Б) были обнаружены одна в центре города, между мечетью и караван-сараем, а четыре -.на юго-западной, окраина городища.

На территории золотоордынокого города Шехр-ал-Джеди-г да.выделились:

- центр, где были сосредоточены монументальные ( мечеть и караван-сарай), а также производственные (ювелир -ная мастерская, гончарные горны, печь для обжига извести) сооружении;

- вдоль берега1 р. Рэут располагались общественные бани;

- районы жилых сооружений городского наоеленш;

- ремесленная слобода (жилища-мастерские); :- гончарный район;

- районы производственных сооружений (печь для обжига ; извести); . ' ■ . : -

- некрополь.

■ ■.-'.•; Культурная стратиграфия также зависела от размещения поселений в разные исторические эпохи. Так, в юго-запад -

кой части городища были выявлен ряд сооружений, относя -щкхея к 1Х-ХП вв.. Здесь же.были исследованы жилища УТ-УП вв. Однако, находки, относящиеся к раннеславянскому времени были выявлены в северной части городища Старый. Орхей. Предполагается, что на территории мыса-находилось два разных поселения У1-Л1 вв. Поселение культуры Поя -нешть-Лукашэвка располагалось в юго-западной части городища и известная на сегодняшний день его площадь состав -ляет более 9.000 м^. Восточная часть мыса была занята гетским поселением, размеры которого не установлены. Три-польское поселение, площадью 470 м*, располагалось на восточной части мыоа, к югу от бани 2. Многолетние иссле-довшшя в Старом Орхее позволили выявить в северо-восточной части мыса материальные следы, относящиеся к эпохе палеолита. Благоприятные природные условия мыса " Пеште-ре" были оценены еще охотниками древнекаменного века 3040 тысяч лет назад.

Глава Ш. Город - центр ремесла и торговли состоит из 7 параграфов. В § I рассмотрены производственно-жилые комплексы, выявленные и исследованные на городище (вто -рая группа построек по предложенной каьш классификации ). Жилища-мастерские (3) ориентированы в одном направлении север-юг, прямоугольной формы. Длина стен различна: от 6,2 до 15 м, площадь от 62 до 75 м2. Пол в жилищах-мас -терских обмазывался глиной. Постройки столбовой конст -рукции, углублены в материк на-1,7-2 м. Наличие двух печей, одна из которых служила в качестве отопительной, а вторая, судя по конструкции, термоизоляции из сырцовых кирпичей и по наличию емкостей для вода, косила произ -водственный характер.

Особым типом является ювелирная мастерская - наземное сооружение, ориентировано в направлении север-юг. Это прямоугольное в плане сооружение о выступом в северо-западной части. Общая его душна 10,9 м, ширина 2,8 ы, площадь 53 м2. Оно состояло из трех камер: первая использовалась в качеотва кладовой, вторая - для еияья, а третья,

видимо, служила в качестве производственной мастерской, а также лавки ( что объясняет ее расположение).

Строительные остатки жилиц-мастерских подтвердили тезис о застройке городов Золотой Орды способом разделения на специализированные районы. Одним из таких районов ка территории городища был район жилищ-мастерских, расположенный на северо-востоке Шехр-ал-Дкедида.

В §. 2 рассмотрены производственные комплексы, к которым отнесены гончарные горны, печи для обжига кирпича и извести. В золотоордынском городе исследовано два типа гончарных горнов для обжига керамики, отличающихся по конструктивным особенностям.

К первому относятся одноярусные горны ямного вида, разделенные стенкой-козлом на две камеры: огневую и об -жигательную.

Ко второму относятся горны ямного вида, которые по конструкции подразделяются на два подтипа. Горны I под -типа имеют четыре подпружных свода: два продольных и два поперечных ; у горнов П подтипа камеры разделены гори -зонтальной перегородкой, без опорного столба. Горны этого подтипа также относятся к двухъярусный.

В гончарных горнах обжигалась красноглиняная полив -ная и неполивная керамика. Весь керамический материал делится по составу формовочной массы на классы, по способу-на подклассы, типы посуды - по функциональному назначению, вида - по форме корпуса, а варианты - по форме венчика( в данном разделе работы мы использовали исследования и классификацию, предложенную Е.Н.Абызовой ),

Неполивная керамика (составляет 86$ от общего коли -чества керамической посуды ) подразделяется на два класса. Ассортимент I класса разнообразен: кувшины, горшки, корчаги, амфоровидные сосуды ; изготовлялись на гончарном круге с использованием спирального налепа. Внешняя поверхность тщательно заглажена. Ко П классу относятся миски, тарелки, горшки, кувшины с носиками, копилки , подсвечники, трубы и амфоры, изготовлялись они на гон-

чарном круге с использованием спирального налепа и последующего вытягивания. Неполивная керамическая посуда синкретична и создавалась под влиянием керамических центров Поволжья, Крыма и Волжской Булгарии.' ,

Поливная красноглиняная керамика - вторая разновид ность местной керамики из Шзхр-ал-Джедида (составляет 87,5}? от общего количества поливной посуды) представлена мисками, горшками, чашами, тарелками, блюдами, вазами, . кувшинами и уникальным 12-ручным сосудом. Преобладает керамика с зеленой (66$). коричневой (21%), реже - о - . желтой, бирюзовой и бесцветной.(0,5$) поливами и анало -гична керамике из Византии, Крыма, Закавказья и Нижнего Поволжья.

' Печи для обжига кирпича относятся к ямному виду, раз- . делены кирпичным сводом на обжигательную и топочную ка -. .'! меры. Подобные по конструкции и материалу печи найдены , : на поселения* Хи века на территории Днестровско-Прутс - | кого междуречья - у сс. Бравичены и Костешть, и широко известны в "золотоордынском Поволжье. .

К производства нкнм сооружениям относятся и печи по -реверяутой усеченно-кошгческой формы для обжига извести. | .Строительный материал так необходимый для сооружения мо- < нументальных и жилых зданий изготовлялся на месте, т.е. ! в городе. Аналогичные печи для обжига извести встречаются и в настоящее время на территории Днестровско-Пруто - ! кого междуречья - у с. Пересечено Орхейского района.

Изделия из железа ( § 3). Обработка металла, если не занимала более значительного места, чем гончарство, то | во всяком случае не уступала ему. Продукция кузнецов, ' подученная в ходе раскопок золотоордынского слоя Старого Орхая, очень разнообразна и насчитывает более 40 видов инотрументария и изделий из железа: из ремесленного ме - | таллообрабатывахщего инотрументария - кузнечные клещи и ! нашльники; среди деревообделочного инструмента - топоры, ; тесла, пилы, долото, скобели; из сельскохозяйственных н | промысловых орудий - ыотыги, лемехи, чересла, серпы, бо -

тало и рыболовные снастп; из хозяйственного и домашнего инвентаря - навесные и накладные замки, ключи,подсвеч -ники, ноли, ножницы и др. Цз снаряжения всадника и верхового коня - стремена, шпора, путы, удала, подковы, скребницы, подпружные пряжки, ледоходные или древолаз -ные шипы. Одним из показателей уровня развития кузнеч -ного ремесла являются предметы вооружения: кинжал, алебарда, доспехи, наконечники стрел. В кузнечном деле, судя по археологическим материалам, применялись следующие технологические операции: свободная кузнечная ков -ка, холодная резка и опиловка металла.

Ювелирное дело ( § 4). Как самостоятельная отрасль ремесла развивалась и обработка цветных металлов, о чем свидетельствуют археологические находки производства -куски шлака, обломки медных и бронзовых пластин, очень редкие инструменты и чаще всего встречающиеся изделия из меди ы бронзы. Впервые на основе имеющегося ведево -го материала автор попыталась дать полную характеристику ювелирного дела рассматриваемого периода.

. Находки изделий из медной и серебряной проволоки говорят о развитии в середине Х1У века техники волочения. Самой многочисленной категорией ювелирных изделий одно - или двусоставные серьги в виде "знака вопроса", украшенные стеклянными, бусами или проволочные серьги округлой формы, украшенные двухлепестковкм цветком.

Литейным способом изготовлялись и некоторые худо -жеетвенные изделия: сердцевидной формы матрица с.неглубоким рельефом. Найдены одно и двухсоставныа литейные форлы из сланца и песчаника для отливки перстней, се -per, привесок. Подобного вида серьги отдавались в Сарае Берке.

Техника ложного витья также была известна городоким ювелирам.Такова, например, медная фибула - застежка оо сплющенными концами в виде гусиных лапок. Способом тиснения из тонкой медной пластины изготовлялись фигурные накладки.

Интерес представляют собой стеклянные бусы, по форме, цвету и способу изготовления они очень разнообразны:светло-коричневого , черного и зеленого цветов и прозрачные шарообразные, цилиндрические, пирамидальные и др., как с гладкой поверхностью с полихромн'ой инкрустацией, тйк и рельефной со спирально-волнистой инкрустацией.

Помимо художественной выразительности ювелирных.из -делий, они наглядно подтверждают тезис о синкретичности материальной культуры золотоордынского города: находка . замка в виде фигурки животного булгарского типа, двух -створчатого медного креста-энколпи'она киевского происхож-г дения, литейной формы из Поволжья и т.д.

Изделия из кости и камня ( § 5 ). На развитие косторезного дала в Шехр-ал-Д^едиде'указывают находки целых и фрагментарных изделий из-кости. Кость была дешевле металла и более доступной,так как в это время широко развива етоя-животноводство. В процессе изготовления кость руби - > ли, резали, пилили, сверлили и шлифовали. В косторезном деле использовались приемы художественной резьбы - плос -корельефная гравировка. Городские мастера изготовляли костяные рукоятки ножей; иглы, кочедыки, костяные плас -тинки для конской сбруи и различные по форме и орнамен -тации пластинки, применявшиеся 'для обкладок колчанов и шкатулок.

Издавна известен способ обработки камня, но только в рассматриваемое время он достигает уровня ремесла, о чем. свидетельствуют сохранившиеся монументальные сооружения, надгробия и предметы домашнего обихода. Хороший извест -няковый камень был на месте, в обрывах скалистых берегов Рэута. Первичную обработку- производили камнетесы, а за -тем искусные руки резчиков придавали камню замысловатые ! формы архитектурно-декоративных деталей и наносили изящный рисунок арабских письмен.

■ Наиболее частой находкой из камня на городище явдя -ются точильные бруски из сланца серого и зеленоватого цветов, различных размеров. Сада ее &шяо отнести и ли -

тейные формы, о которых ш говорили ранее.

Торговые и культурные связи ( § 6 ). В ходе исследования золотоордынского города получены новые данные, позволяющие судить о развитии торговых и культурных связей с основными центрами Золотой Орды. Расположений на правом притоке Днестра Шехр-ал-Джедид входил в маршрут "татарского" торгового пути, связывающего Восток с Западом. Подтверждением может служить исследованный караван-сарай - место остановок торговых-караванов. Направление международных торговых и культурных связей прослеживаются по привозной посуде из Армении, Закавказья, Средней Азии и Китая; по стеклянным изделия;,! из Египта и Сирии; по изделиям из меди и стеатита из Армении и Средней Азии; по строительному материалу-кирпичу- из Хорезма ; по монументальным сооружениям с Закавказьем, Крымом и Малой Азией. Осуществлялись торговые связи через по -средство столичных рынков золотоордынского Поволжья. Местные же связи прослеживались по керамическому и нумизматическому материалам, подтверздащим взаимосвязь денежного хозяйства и экономической жизни золотоордынс-ких городов середины ПУ века на территории Днестрово -ко-Прутского междуречья. .

В середине 50-х годов НУ века в Шехр-ал-Д«едиде наблюдается первый пик денежного обращения, прочно свя -занный с Золотой Ордой, когда монеты выполняли функции средства международного или внешнего обращения. Совер -шенно иная картина складывается в 60-е года:в период второго пика происходит отрыв от общворданской. циркуляции монет и они стали выполнять функции средства местного или внутреннего обращения. Если первый пик денежного обращения характеризуется тесными связями Нижнего Поволжья (СараЙ-ал-Джедид) с Поднестровьем, то второй - своеобразным историческим развитием Шехр-ал-Дкедида.

Аграрные элементы в золотооодиноком городе ( § 7 ). Местоположение золотоордынского города в лесостепной зона с относительно слабым холмистым рельефом, значитель -

нше открытыми пространствами черноземных земель сыграло немаловажную роль, в занятии горожан земледелием. Состояние земледелия в городе характеризуется видовым составом культурных растений, сельскохозяйственным инвентарем и системой землепользования. Находки зерен злаков и поле -вых культур зафиксированы в золотоордынских жилищах:карликовой пшеницы, проса, чечевицы, copra, ржи, овса и гороха. Карликовые форлы устойчивы к полеганию, что дает им преимущество при посевах на плодородных участках, вы-шедшх из-под степи или леса при переложной или залежной системе землевладения, а также они скороспелы и неприхотливы, что немаловажно в условиях засушливого климата Пру-то-Днестровья. Необходимо отметить находку обугленных семян зернового сорго, содержащего до 70$ крахмала и упот -ребяявиегося в качестве- пищевого продукта. Сорго - высокостеблевое растение и сбор урожая производился серпами (что подтверждается находками этих орудий в жилищах Х1У века).

А переход от симметричных к асимметричным плужным . лемехам несомненно указывает на применение их в экстенсивном лесостепном земледелии - полеводческом хозяйстве с залеяно-переложной системой земледелия, требовавшей постоянной вспашки тяжелых черноземных, сильно задернованных или целинных земель. Скотоводство развивалось в-непосредственной связи о земледелием. В стаде преобла -дали мелкопородные виды скота, но были породы лошадей й. крупного рогатого скота, необходимого для ведения сельскохозяйственных работ. Охота и рыболовство, являясь побочными занятиями, играли немаловажную роль в жизни горожан.

Заключение (Исторический очерк). В середине ХШ века татаро-монгольские орды вторглись на земли Восточного . Прикарпатья, Трансильвании, Венгрии и Польши. В 1241 г., пройдя Юго-Западную Русь, они обрушилиоь на земли, ле-- яаадае мааду Днестром в Карпатами. Однако, в состав удуоа Дяучи кочевые степи входят в конце 20-30-х годов

Х1У века. При хане Узбеке-и занявшем после него престол Джанибеке начинается строительство новых городов и мелких поселений, которое приводив к возникновению в степях об -ширных оседлых районов.

Середина Х1У века характеризуется вхождением лесо -степной части Днестровско-Прутского междуречья в состав Золотой Орды. Во И половине Х1У века, как результат ханской строительной политики, появляются золотоордынские города, что несомненно изменило социально-экономическое положение края. Это был золотоордынский путь развития, главным содержанием экономики было систематическое получение огромных доходов.

Днеотровско-Прутское междуречье, являясь одним из окраинных районов Золотой Орды, также представляет интерес в свете изучения процесса градообразования. Основываясь на более ранних разработках исследователей, были сделаны следующие выводы:

I. В низовьях Днестра и Дуная до прихода монголо-та-тар существовали Аккерман, Килия - города местного разно-этничного населения. В период золотоордынского господств?,, они становятся продолжением городов домонгольского времени и этим они сходны с городами существовавшими на окраинах Золотой Орды - Крыма, Хорезма и Волжской Булгарии.

2. В центральной же части Пруто-Днестровья в домонгольское время городов не существовало. В Х1-начале ХП века под ударами печенегов и половцев исчезли древнерусские города. Поэтому возникшие здесь новые города подобны го -родским центрам Нижнего Поволжья. Они строятся на пустом месте, где им не предшествовали поселения домонгольского времени, руками подневольных ремесленников, согнанных из покоренных городов Волжской Булгарии, Средней Азии и др.

3. Некоторое своеобразие золотоордынских городов, расположенных в центральной части Пруто-Днестровья, заключается в том, что они возникают в среде оседлого населения и в этом, казалось, они должны быть сходны с городами Волжской Булгарии, Хорезма и Крыма. Однако, они всэ

же по своему характеру и облику ближе к городам Нижнего Поволжья, так как, строились на землях, где отсутствовали градостроительные традиции.

В археологическом плане лучше всего изучен золотоор-дынский город восточного облика Шехр-ал-Дкедид. Город существовал недолго - с середины 40-х до конца 60-х годов Х1У века. За время своего существования он пережил два экономических расцвета. Первый - середина 50-х годов, второй - середина 60-х годов НУ века. Последний связы -вается с приходом хана Абдуллаха, который привел с собой чеканциков монет и ремесленников." Монетный двор "Нового города" .просуществовал пять лет. Шехр-ал-Джедид - один из I? крупных административных и торгово-ремесленных центров Золотой Орды, имевший право чеканки монет с обозначением своего названия { В.Л.Егоров ).

На смену эпохе Узбека и Дкашбека, державших в своих руках и кочевую степь и городское земледельческое насе -ление, пришли смутные 1360-1370 годы. Поражение монголо-татар в битве при Синих Водах в 1362 году также сыграло отрицательную роль в жизни золотоордынских городов. Именно, в это время прекратили свое существование и города на территории Днестровско-Прутского междуречья.

Созданная руками ремесленников культура носила на I этапе синкретический характер и не имела ничего общего о сельской культурой местного оседлого населения. На П этапе - первоначальный синкретизм перерастает в синтез.т.е, органическое переплетение и соединение самих разнообразных духовных и материальных черт культуры. На примере' Шехр-ал-Дкедида видно,что

. I. появляется целый ряд оригинальных предметов ра -месленного производства (кирпич в виде тонкой плоской плитки,поливная и неполивная керамика.накладные замки и

т.д.);

2. развивается по собственному пути монументальная архитектура,приводя к возникновению новых стилей и типов сооружений ( мечеть, караван-сарай, мазар и т.д.).

По теме диссертации автором опубликованы следущие

1. Раскопки в Старом О,рхее//Археологические открытия 1984 г. - М. -Наука;1986. С.387.

2. История зарождения золотоордынского города в Дие-стровско-Прутском междуречье ( по материалам Старого Ор -хея)//Молодежь.Наука.Производство. Тезисы докладов моло -дых ученых. - Кишинев. - Штиинца.1986. С.89-90.

'3. Исследования в Старом Орхее//Археологические открытия 1985 г. - М. - Наука.198?. С.517-518.

4. Археологические работы в Старом Орхее//Археологические исследования, в Молдавии в 1983 году. - Кишинев. -Штиинца.1988. С.113-125 (в соавторстве с П.П.Бырней ).

5. К вопросу о "больших" домах из Старого Орхея // Средневековые памятники Днестровско-Прутского междуре -чья. - Кишинев. - Штиинца.1988. С.112-121.

6. 0 некоторых ювелирных изделиях из Старого Орхея// Памятники древнейшего.искусства на территории Молдавии.-Кишинев.-Штиинца.1989.С.97-103(в соавторстве с П.П.Бырней)

7. О некоторых итогах исследований в Старом Орхее// Археологические исследования в Молдавии в 1984г.- Киши -г нев.- Штиинца.1989.С.193-204(в соавторстве с П.П.Бырней).

8. Классификация золотоордынских жилад из Старого Орхея//Проблемы истории и археологии Нижнего Поднестровья. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции .Часть 1.История. - Белгород-Днестровский.1990.С.77-79.

9. Спасательные работы в Старом Орхзе// Древности Юго-Запада СССР(1 тыс.до н.э.-П тыс.н.э.). - Кишинев. -Штиинца.1991.С,240-256 (в .соавторстве о П.П.Бырней).

10. Жилища золотоордынского времени из Старого Ор -хея// Археологические исследования в Старом Орхее. -Кишинев. - Штиинца.1991. С.72-91.

11. Раскопки в Старом Орхее// Археологические исследования в Молдове в 1986 году. - Кишинев. - Штиинца.1992. С.237-248.

работы: