автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русское горнозаводское население Южного Урала XIX - начала XX вв.: историко-этнографическое исследование

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кучумов, Игорь Вильсович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Русское горнозаводское население Южного Урала XIX - начала XX вв.: историко-этнографическое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское горнозаводское население Южного Урала XIX - начала XX вв.: историко-этнографическое исследование"

РГб од.

3 0 • 'г, г у На правах рукописи

КУЧУМОВ Игорь Вильсович

РУССКОЕ ГОРНОЗАВОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исторические науки 07.00.07 -этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА - 1997

Работа выполнена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Научный руководитель - член-корреспоядент РАН, академик АН РБ, доктор исторических наук, профессор Р.Г.Кузеев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.Н.Чагин кандидат исторических наук Р.З.Мударисов

Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы

дании специализированного совета К.002.57.02 по защите кандидатских диссертаций при Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии УНЦ РАН по адресу 450000, г.Уфа,- ул.Аксакова, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН (г.Уфа, проспект Октября, 71).

Автореферат разослан Л Cß^ 1997 г.

Учений секретарь специализированного совета -

Уфимского научного центра' РАН

Защита состоится

кандидат исторических наук

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Русские, проживающие на Южном Урале, уже двести с лишним лет оказывают существенное влияние на этнокультурные и этноисторические процессы в регионе. Русское население начинает проникать на Южный Урал в XVI в., но до середины XVIII в. его численность была здесь незначительной. Русские преимущественно несли военную службу по охране границ края. С середины XVIII в. российское правительство приступает к широкомасштабному хозяйственному освоению Южного Урала. Массовое строительство горных заводов привело к значительному притоку на Урал русского населения. Особенности производственной деятельности, общение с башкирами, природно-климатические условия местности способствовали формированию в регионе специфической группы русского населения, получившей в литературе название "горнозаводского".

Горнозаводское население - одна из этнографических групп русских. С ним связано хозяйственное освоение природных богатств края, его превращение в один из'крупнейших промышленных центров России. Однако русскому горнозаводскому населению не посвящено ни одного крупного этнографического исследования.

Хронологические и территориальные рамки работы. Имеющиеся в распоряжении исследователя источники по данной теме относятся в основном к XIX - началу XX вв., т.е. к тому периоду, когда в крае функционировали металлургические предприятия. В то же время в диссертации использовались материалы по XVIII в., что позволило расс-мотреуь многие явления традиционной, культуры горнозаводского, населения в ретроспективе, показать характер происходивших в ней изменений.

Территориальные, рамки исследования определены в естественных

географических границах Южного Урала и охватывают современные Республику Башкортостан (бывш. Уфимская и Оренбургская губернии) и западную часть Челябинской области.

Дели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование русского горнозаводского населения Южного Урала в историко-этнографическом отношении. В русле сформулированной цели была изучена история формирования этносословной группы, рассмотрены специфические особенности хозяйственной деятельности, оригинальные черты в земледелии, животноводстве, устройстве поселений и жилищ,. некоторые элементы духовной культуры. Все это позволило выявить сходства и различия русского горнозаводского населения в сравнении с другими этнографическими группами русских России и Волго-Ураль-ской историко-этнографической области.

Источниками для написания диссертации послужили три группы материалов: опубликованные, архивные и собранные путем полевых этнографических исследований. К первым следует отнести "Сборник статистических материалов по Уфимской губернии" (Т. II, VI), сборник документов "Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XV1I1-XIX вв." (Свердловск, 1956), "Материалы по истории Башкирской АССР" (Т.IV, ч.2; V). В качестве архивного материала были привлечены дела Ф.94, 11, 13, 168 Государственного архива Оренбургской области, содержащие сведения 1 по материальной и духовной культуре населения горных заводов Южного Урала, а также документы по различным вопросам хозяйственной деятельности. Использованы также Ф.163, 836 Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, материалы Научного архива УНЦ РАН, фонды Белорецкого историко- краеведческого музея. В 1995-1996 гг. автором диссертации проводились полевые исследования в пос.Верхний Авзян й Kara Белорецкого р-на, с.Архангельское (райцентр), пос.Воскресенское Мелеузовско-

го р-на, Верхотор Ишимбайс-кого р-на РБ. Основным методом исследования был опрос информаторов по вопроснику. Изучались как материальная, так и духовная культура. Предметы материальной культуры фиксировались на фотопленку.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые подробно исследованы хозяйство, структура поселений и жилищ, традиционное питание, дана характеристика духовной культуры русского горнозаводского населения Южного Урала. В диссертации пересматриваются некоторые положения, получившие распространение в советской историографии, в частности, о высокой пролетаризации горнозаводского населения, об отсутствии у данной категории земледелия и др.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для написания общеисторических и специальных работ по истории и этнографии Южного Урала, истории и традиционной культуре восточнославянского населения края. Материал диссертации может применяться при разработке общих и специальных курсов в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора этнологиу ОНУ и МАЭ УНЦ' РАН, являлись составной частью плановых научных, тем, отражены в докладах на научных конференциях (Уфа, 1996 г.), а также в 4 публикациях .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность теш, дан краткий историографический обзор, обозначена источниковая база; определены цели и задачи работы.

Первые работы по истории и культуре исследуемой этносословной

группы появились в XVIII в. Это были весьма краткие сообщения ученых-путешественников И.И.Лепехина и П.С.Палласа. Первым крупным исследованием горнозаводской этнографии следует назвать большую статью Р.Г.Игнатьева "Миасский завод" .(1868), которая носит комплексный характер и сохраняет ценность до сих пор. Р.Г.Игнатьев подробно описал структуру заводского поселка, усадьбы и побтройки, хозяйство, костюм, питание, обряды и обычаи, осбенности'говора, этно-конфессиональную ситуацию. В 1905 г. такой же комплексный очерк посвятил Усень-Ивановскому заводу Д.К.Зеленин. В 50-60-е гг. XX в. историк П.А.Вагина публикует серию статей по хозяйству и быту работников горных заводов Кишого Урала в XVIII в. Значительное внимание хозяйству населения Белорецких заводов, в особенности земледелию, уделено в кандидатской диссертации И.Ф.Ушакова (1953), написанной на основе архивных материалов. Этнографическая информация по Белорецкому заводу содержится в книге Р.А.Алферова "Прочнее стали" (1954). Статья В.Е.Гусева "Из опыта этнографического изучения рабочих старых заводов Кйшого Урала" (1956) носит обзорный характер, базируется на полевых исследованиях и затрагивает почти все стороны жизни горнозаводского населения. На архивном материале отдельные вопросы темы решались Д.В.Гавриловым (1985), вошли в "Историю Урала" (1989, 1990). Р.Г.Кузеев (1992) затронул теоретические аспекты этнической истории восточных славян на Южном Урале, сформулировал взгляд на русское горнозаводское население как этносословную группу. Большое значение для темы исследования имеют обширные этнографические материалы, содержащиеся в работах Г.Н.Чагина о русском населении Среднего Урала, труды историков южноуральской горнозаводской промышленности Р.З.Мударисова и Н.М.Ку лбах тина. Вместе с. тем, материальная и духовная культура этой группы - наименее изученная часть проблемы.

- 7 -

Глава I. К истории этнососдовной группы.

1. История формирования и социальная структура русского горнозаводского населения.

Кйшоуральские заводы строились с учетом трех важнейших условий: наличие руды, достаток леса и водной энергии. Располагались горнометаллургические предприятия обычно в котловине гор, в долине какой-нибудь реки, которая преграждалась плотиной. Наиболее многочисленной и характерной группой заводов являются предприятия, расположенные сравнительно недалеко друг от друга на линии Уфа-Челябинск, на север и юг от 52 параллели. В этом регионе, а также вокруг Бедорецких, Авзяно-Петровских, Кагинского, Преображенского заводов и Зилаирской крепости во второй половине XVIII в. образовались. очаги русского горнозаводского населения.

Русское горнозаводское население Южного Урала не было социально однородным. Все категории заводского населения, исключая приписных, получили в XVIII в. название "мастеровые и' работные люди". Институт приписки как неэффективный (крестьяне вынуждены были ходить на работу за 400-700 верст от мест своего проживания) был в начале XIX в. упразднен, что привело к стабилизации этнического состава горнозаводского населения. К 1861 г. все категории крепостных Урала делились на мастеровых (профессиональных работников, живших в основном на доходы от заводского труда) и урочных (вспомогательных). Последние имели домашнее хозяйство. На действующих заводах эта структура сохранялась вплоть до XX в.

Население самых первых заводов йкного Урала существенно не отличалось от заводского населения Среднего Урала. С началом массовых переселений крестьян на заводы картина меняется. Основными районами покупки крепостных крестьян были Среднее Поволжье (особенно Сим-

бирский, Арзамасский и Казанский уезды) и Подмосковье. Это подтверждается как документальными материалами, так и сведениями по антропонимике и диалектологии. В диссертации на основе привлечения комплекса источников приводятся данные .по первоначальному населению ряда заводов: Авзяно-Петровских (выходцы из Казанской, Калужской, Вятской,. Рязанской, Пермской, Тульской губ.), Белорецкого (Орловская, Казанская, Пензенская, Рязанская, Нижегородская губ.), Вознесенского (Казанская губ.), Воскресенского (Уфимская, Рязанская, Московская, Новгородская губ.), Усень-Ивановского (Вятская, Пермская, Вологодская, Новгородская, Нижегородская губ.) и некоторых других заводов. Заселение шло с северной части центральной России.

Следует заметить, что в комплексе источники свидетельствуют о стабильности этнического состава населения горных заводов Южного Урала. Поток русских переселенцев из южных губерний (области Пензы, Тамбова, - Воронежа) первой половины XIX в. не повлиял на состав горнозаводского населения, которое к тому времени уже сложилось.

2. Численность.

Численность горнозаводского населения Южного Урала на современном" уровне развития науки можно определить лишь приблизительно. В диссертации рассматриваются имеющиеся в литературе оценки численности этносословной группы с конца XVIII в. и до начала нынешнего столетия. Плотность горнозаводского населения была всегда низкой -от 8,6 до 9 человек на кв. км. в юго-восточной Башкирии в 1917 г. (средняя плотность по Южному Уралу в 1913 г. составляла 20 чел. на кв. км.). Низкая плотность, Удаленность от материнского этноса, малая мобильность стали теми факторами, которые привели к формированию своеобразной культуры данной этносословной группы.

Глава I1. Хозяйство

- 9 -

1.Особенности хозяйственной деятельности.

Дается характеристика природно-климатических условий в зоне размещения горных заводов. Низкие среднегодовые температуры, корот-" кое лето, каменистые почвы, значительная облесенность не позволяли широко вести хлебопашество, хотя оно было почти на всех заводах. Наиболее хлебопашество было развито в Архангельском, Воскресенском, Богоявленском, Верхоторском, Благовещенском заводах. Большинство заводов располагались в зоне оседло-скотоводческого и скотоводческого полукочевого типа районов (Р.З.Янгузин), характеризовавшихся малоземледельческим типом крестьянского хозяйства с преобладанием животноводства. Перестройка сельскохозяйственной культуры русского крестьянства после переселения на Южный Урал свидетельствует о высоких адаптационных возможностях русского этноса. После закрытия заводов их бывшие работники вновь возвращались'к крестьянскому труду. В диссертации подробно рассматриваются природно-географические и производственные факторы, влиявшие на формы хозяйства русского горнозаводского населения региона. Весенние сельхозработы часто совпадали с периодом активизации производственного процесса. Администрация заводов нередко нарушала цикл сельхозработ, что вызывало жалобы населения. Бывали случаи (Верхне-Авзянопетровский завод), когда работники заводов, будучи занятыми в производстве, вообще не могли заниматься земледелием. В середине XIX в. горнозаводские крестьяне Кананикольского завода 98 дней в году использовали для домашних сельскохозяйственных занятий. Еще больше времени имелось в распоряжении урочных работников. Там, где земледелие отсутствовало или существовало в незначительных размерах, заводы работали круглый год. В целом население горных заводов представляло полукрестьянский тип, сочетая з себе как рабочего, так и сельского жителя.

2.Земледелие.

- 10 - .

Суровые климатические условия требовали от" людей творческой инициативы. Во многом этим объясняется тот факт, что системы земледелия на Урале отличались разнообразием: Здесь были представлены как трехполье, так и перелог (преобладал на северо-востоке горнозаводской зоны) и пестрополье.

Все отрасли крестьянского хозяйства горнозаводчан покоились на экстенсивных формах его ведения. Редко практиковалось удобрение полей; прополки посевов и летнее боронование не применялись. Основными посевными культурами были рожь, овес, полба, в несколько меньшей степени - пшеница, ячмень. Годовой цикл сельскохозяйственных работ отличался несколько поздними, по сравнению с центральной Россией сроками: май - вспашка и засев ярового поля, обработка огорода, июнь - лущение парового поля, июль - сенокос, август - взмет парового поля, посев озимых, уборка картофеля, сентябрь - уборка ярового поля', октябрь - молотьба, веяние, сортировка.

При обработке полей употреблялись двухколесные сабаны, обычно использовавшиеся крестьянами восточных губерний на тяжелых каменистых почвах (в XVIII в. в него впрягалось 6 лошадей, в конце XIX в. - 2-3), соха севернорусского типа, кунгурская соха, косуля. Глубина вспашга составляла 2-4 вертка. В соху обычно впрягалась 1 лошадь. Орудия сельского хозяйства наиболее подходили к почвенным особенностям горнозаводской зоны. Боронование производилось деревянными рамочными боронами с железными зубьями, коса известна двух типов -литовка и с. грабельцами.

В огородах, составлявших обязательную часть, домашнего хозяйства горнозаводчан, выращивались культуры, хорошо переносящие местные суровые условия: капуста, свекла, морковь, лук, горох, бобы, репа, подсолнечник, тыква. Картофель появился только, в середине прошлого века.

3.Животноводство.

Эта отрасль сельского хозяйства у горнозаводчан преобладала. В конце XVIII в. на 1 двор приходилось 2-4 лошади, в начале XX в. -5-6, иногда до 15. Лошадь была необходима для заводских работ (заготовка топлива, перевозка руды и т.д.). В начале XX в. в целом на 1 хозяйство в Архангельском заводе приходилось около 3 голов крупного рогатого скота, 4,4 овец, 0,03 коз, 1,8 свиней. В Воскресенском эти цифры составляли соответственно 3,6; 7; 0,0; 3,2; Верхоторе - 5; 8,7; 0; 3,3; Златоусте - 1,3; 0,4; 0,05; 0,06. В горнолесной зоне в 20-е гг. XX в. русские хозяйства имели до 12-15 голов крупного рогатого скота, превосходя в этом даже башкир. Уровень обеспе-

*

ченности скотом повышался с запада на восток с одновременным уменьшением размеров землепашества. Нормы кормления скота соответствовали общероссийским и были рассчитаны лишь на выживание животного.

Животных пас пастух, в ряде поселков обходились без него. В 20-е гг. XX в. исследователями фиксировались отдельные проявления отгонного скотоводства в Узяне, Каге, Верхнем Авзяно-Петровске. Аналогичные черты можно обнаружить у русского населения Азербайджана. В этом сказалось влияние местного нерусского населения, и свидетельствует о способности русских адаптироваться к изменившейся среде обитания.

Скотоводство, как и земледелие носило экстенсивный характер. Содержание животных было примитивным (отсутствие утепленных помещений, плохое питание и др.). Многие элементы горнозаводского животноводства близга формам, имевшимся у башкирского населения.

4. Охота, рыболовство, пчеловодство, промыслы. »

Население занималось охотой. Промысловые животные -лось, медведь, дикая коза, заяц, волк, марал. Среди птиц - тетерев, глухарь. Использовали как огнестрельное оружие (ружья), так и различ-

ные капканы. На зайцев ставились металлические проволочные петли. Рыба ловилась как в реках, так и в заводских прудах. Для ее ловли применяли "недотки" - бредни. Важной отраслью хозяйства было пчеловодство (оно отсутствовало лишь в Златоусте). На одно хозяйство в среднем приходилось 5,7 - 23,9 ульев.

Промысел существовал для удовлетворения собственных нужд (изготовление сельхозинвентаря, средств' гужевого транспорта, посуды, предметов домашнего обихода, одежды) и не носил товарного характе-' ра. В начале XX в. промыслом занимались от 50 (Архангельский завод) •до 98 (Златоуст) % хозяйств. Женщины были заняты шитьем одежды, прядением льна и шерсти, ткачеством холстов. В Юрюзань-Ивановском, Верхне-Авзянопетровском, Кагинском и некоторых других заводах это было единственным женским занятием.

Глава III. Материальная культура.

1. Одежда.

Первоначально одежда горнозаводского населения ничем не отличалась от крестьянской: источники XVIII в. упоминают армяки, тулупы, балахоны, кафтаны "сермяжные", рубахи с портками, кушаки и пояса, сарафаны, душегрейки и т.д. В дальнейшем сформировался специфический комплекс одежды. Основными тканями были холст, ситец, сукно. Мужской костюм состоял из рубахи-косоворотки, подпоясанной ремнем, широких шароваров или узких брюк. Зимой носился овчинный полушубок, летом - кафтан из серого, черного или синего сукна или сюртук. Женская одежда в XIX в. - сарафаны (преимущественно у старшего поколения), кофты. Необходимая принадлежность девичьего костюма -фартук ("запон"). Д.К.Зеленин в начале XX в. наблюдал два вида сарафанов в Усень-Ивановском - "руськой сарафан" и "московский сарафан". Первый отличался клиньями (внизу широкий, вверху узкий), пе-

редним разрезом с 12 пуговицами. Верхняя праздничная одежда девушек в начале XX в. - стеженая черная кофта с узким воротником. Будничная одежда женщин - кафтаны и полукафтаны.

Повседневными летними головными уборами мужчин были высокие, конусообразной формы поярковые шапки с небольшими полями и суконные фуражки (картузы), зимой - овчинные шапки. Женщины на голову повязывали платки или косынки из ситца, шерсти или шелка разных цветов. Кроме этого, были распространены шапочки, сшитые на манер повязанной косынки. Девушки ходили без головного убора, лишь в праздник надевали на голову ленту или повязку.

Обувь представлена, в основном, лаптями. В дождь они носились на высокой деревянной подошве. Мало кто имел валенки и сапоги. Состоятельные мастера имели ботинки и резиновые калоши. Женщины носили башмаки, ботинки, бахилы, "коты" и полусапожки.

2.Питание.

Главным продуктом питания был хлеб. Его часто называли "пирог". Тесто было как пресное, так и дрожжевое из ржаной или пшеничной муки. Дрожжи готовились из хмеля. Хлеб садили в печь деревянной лопатой, предварительно выстелив ее капустным листом. Из пшеничной муки пекли на масле шаньги - небольшие круглые хлебцы, верх которых обмазывался яичным желтком или сметаной. Среди распространенных блюд можно назвать сочни (пресные тонкие лепешки), ватрушки, блины. В зажиточных семьях по праздникам делались колобки, хворост, пряники. Жарили в открытой или закрытой посуде на растительных и животных жирах. В качестве продуктов животноводства использовались говядина, свинина, баранина, домашняя птица и дичь, молоко, творог, сметана. В числе часто употребляемых блюд - щи, лапша с мясом, картофельная похлебка, уха, каши, курники, рыба, тюря (накрошенный б молоко или подслащенную медом воду хлеб), сибирские пельмени с на-

чинкой из сырой говядины илй рыбы, пироги. Большое место в рационе занимали блюда из овощей со своих огородов. Овошя употребляли в свежем, соленом и маринованном виде. В пишу шли ягоды (начинка для пирогов, варенья). Среди напитков на первом месте стоял квас. Добавляя в него.хлеб и лук, получали тюрю. Из овса и гороха, гречневой муки варили кисели, из калины делали сусло. Приготовлялись также кисели, пиво, настойки из ягод малины, черники, смородины, морошки, вишни и рябины.

Питались 3 раза в день. Пища подавалась в горячем виде. Утром - вареный с солью и конопляным семенем картофель, оладьи из пшеничной муки, замешанной на молчной сыворотке, пельмени. Обед начинался в 12-13 часов. На первое подавался мясной с.уп или ши, на второе -молочная каша. Ужинать начинали, когда солнце зайдет за горизонт. По составу блюд ужин мало чем отличался от обеда. В постные дни, которые'строго соблюдались и составляли более полугода, питание значительно ухудшалось. Главными продуктами во время постов были хлеб, капуста, редька, лук и квас. За столом главенствовал отец. Ели взрослые члены семьи из-одной большой чаши. Хлеб резал только отец, причем на руке, а не на столе. Нож во время трапезы был один на всех. Стол всегда покрывали столешницей - холщовой скатертью.

3. Усадьба.

В горнозаводских селениях господствовала квартальная планиров-ка'поселка. Усадьба горнозаводского.населения - в основном севернорусского типа (покоеобразный волжско-камский подтип). Справа от ворот находится изба, слева - баня, за ней - кладовка, "избенка" (временное жилище), "дровник", на задах - сарай, за ним огород. Все хозяйственные постройки примыкали друг к другу, находились под одним навесом - "поветью" и под единой крышей, чаще всего- двухскатной, из теса или драни. Ворота первоначально - двухстворчатые, в XX

в. кое-где (Ката) сменились одностворчатыми. Калитка в воротах была одна, реже - две. Ворота имеют крышу и запирались деревянным засовом. Земля во дворе застилается "мостом" из теса или бревен, уложенных параллельно к улице. Двор раньше огораживался забором из жердей, ныне из досок. Колодцы - неглубокие, типа "журавль". Нередко- уровень грунтовых вод был столь высок, что воду из колодца черпали ведром вручную или с помощью веревки. Пользование колодцами носит общественный характер, индивидуальные колодцы во дворах -большая редкость.

4.Жилой дом.

Основным строительным материалом для дома является сосна или осина. Преобладают -'жилые дома севернорусского типа. Изба всегда ставится на фундамент: в предгорной зоне - на'"стулья" (обрубки дубовых бревен до 2 м высотой), в горнолесной - камень-плитняк. Высота фундамента от земли - около 1 м. Дома двух- и трехкамерного типа, состоят из сеней, жилого помещения и чулана. Число комнат обычно 3-4. Углы дома рубятся в "чашку", потолок в один слой, из теса толщиной 3-4 см, сверху засыпался землей, реже - опилками. Пол (одинарный, тесовый) всегда высоко приподнят над землей. Первые два венца при использовании лиственных пород (осина) делают .дубовыми. Крыша - двухскатная, реже - четырехскатная, с большим навесом. Покрывали крышу лубком или соломой. Подпол в избе делается из сруба (рубился "в лапу" и обкладывался земляной завалинкой). Вход в избу через сени, которые имеют общую с домом крышу. Изба имеет до 8 • окон, на фасад выходит три окна. От улицы изба отделяется палисадником, огороженным забором. В палисаднике растет черемуха, реже -калина. . Украшений на избе почти нет; Изнутри изба обшивалась дранкой, иногда просто ограничивались промазкой пазов глиной. Печь »с>.'гда обращена-устьем к фасаду. Кухня отделяется перегородкой. Из-

. - 16 -

ба делилась на чистую и черную половины. Обстановка состояла из столов, стульев, шкафа с посудой, кровати. Комнаты называются "избами". Дощатые перегородки внутри дома обязательно окрашиваются. Для освещения использовалась липовая лучина, которая вставлялась в светец севернорусского типа. Лучиной начинали пользоваться осенью. Огонь добывался с помощью огнива - "чекмы" (стальной сегмент от конной косилки).

Глава IV.Компоненты духовной культуры.

1. Мировоззрение, соционормативные отношения, обряды.

Первые работники горных заводов все еще оставались типичными крестьянами европейской России. Во время восстания под предводительством Е.И.Пугачева многие работные люди стремились бросить принудительный труд и вернуться в те места, откуда они были насильственно пригнаны. Они добивались не улучшения условий труда, а полного упразднения заводской работы и возвращения к крестьянским занятиям. С течением времени эти представления меняются. Одним из факторов этого было, переселение людей на завод в качестве постоянных жителей, разрыв с прежним местожительством.

Расположенные в труднодоступной местности, окруженные.лесными массивами и инозтничным населением горные заводы способствовали консервации культуры русского населения. Очаги горнозаводского населения в чем-то приобрели форму изолята, в частности, горнозавод-чане отличали себя от русских европейской России.

Население горных заводов Южного Урала было преимущественно православным, немалую долю составляли старообрядцы различных направлений.

Мало изучены народные космогония и верования горнозаводчан. В Златоусте жители придерживались геоцентрических представлений об

устройстве мира, небо считали состоящим из семи небес. Были вирою распространены представления о чертях, русалках, леших. Особенно верили в домового. В бане жил "банник", который мог погубить того, кто ходил в баню ночью. Лес был заселен лешими, которые сбивали человека с пути, но могли и помочь ему, если их попросить. В прудах и реках, по представлениям населения водились русалки; они стремились заговорить подошедшего вечером к воде человека и затащить его в свои владения. Люди также боялись "сглаза", колдунов, наводящих порчу.

Святки характеризовались обычными для славян обрядами: ряжением, гаданием и т.д. Почти целую неделю праздновалась масленица, отличавшаяся традиционной для нее архаикой (переодевание в медвежью-шкуру, вывернутую шубу, травестизм). Проводились отсутствующие, например, на Среднем Урале коляды. В период страстной недели значительное внимание уделялось очистительным обрядам, а не земледельческим или скотоводческим, как у русских центральной России, поскольку земледелие не было достаточно развито.

2. Свадьба.

Предшествовавшие браку знакомства завязывались на посиделках (на Белорецких заводах, Каге и Тирляне они назывались "беседы" или "беседки"). В них принимали участие девушки от 10-15 лет и старше. Зимой для беседок арендовали избу или проводили их у пожилой одинокой женщины,.

Роль сватов обычно выполняли отец и мать (или дядя) жениха. Срок свадьбы назначался не позже одного месяца со дня сватовства. В чазначенный заранее день совершался обряд пропоя ("пропойный вечер") . После венчания женщины убирали голову невесты по-женски и провожали ее вместе с гостями в дом жениха. На следующий день собирался "большой стол". В Златоусте молодых выводили на реку за во-

дой, угощали всех вином и пивом, гости переодевались в. комедийные костюмы и плясали под балалайку или гармонь. В диссертации воспро-. изведены тексты свадебных песен, записанных в 1938 г', экспедицией АН СССР в горнозаводских поселках юго-восточной Башкирии.

3. Похороны.

Обмывать и собирать покойника начинали через час после смерти. Воду, которой обмывали, выливали во двор в определенное место. Могилу копали либо на следующий день после смерти (Кага), либо в день похорон (Архангельский завод). Считалось, что вырытая могила должна пустовать лишь одну ночь. Покойника помещали в гроб ночью, на второй день. Туда же стелили стружки от досок, подушку под голову на-

«

бивали березовыми листьями. Гроб обшивался черной или красной материей. На умершего надевался саван из домашнего холста (мужчине - до плеч, женщину закрывал с головой).

'Гроб выносили родственники умершего примерно, в тринадцать часов. Кладбище располагалось недалеко от поселка, в лесной чаще, имело ограду. Гроб в могилу опускали ногами на восток. Над местом захоронения ставили крест (деревянный или металлический). После возвращения с кладбища мыли руки, проводили уборку дома. Поминали покойников на 9, 20, 40-й дни, через полгода и год после похорон. На кладбище ходили только на 20-й день, полгода и год.

Заключение.

История русского горнозаводского населения Южного Урала - это во многом история адаптации этносословной группы к изменившейся среде обитания и новому виду трудовой деятельности. Образ жизни этносословной категории менялся на протяжении всей его истории вплоть до начала XX в., когда большинство заводов закрылись и горнозаводское население вернулось к крестьянскому труду. В целом же хозяйство этносословной группы можно охарактеризовать как.полукрестьянское со

значительным преобладанием животноводства.

Районами выхода первых заводопоселенцев были Центрально-промышленный, Центрально-черноземный и Среднего Поволжья. Первый на рубеже XVII1-Х1Х вв. выделялся сосредоточием в нем основной части промышленного производства страны, неземледельческие занятия крестьянского населения играли здесь значительную роль, в сельском хозяйстве преобладало животноводство. Второй район, обладавший плодородными землями, был близок по природным условиям к черноземам Оренбургской и Уфимской губерний. Аналогичное сходство с Южным Уралом имело Среднее Поволжье. Все это значительно ослабило трудности, связанные с адаптацией первых строителей заводов к новой среде обитания .

Материальная культура этносословной группы также несет на себе отпечаток влияния севернорусских традиций (точнее, северной зоны центра России), максимально удовлетворявших природным условиям края и производственной деятельности.

Духовная культура вобрала в себя сложный комплекс исходных компонентов. Результатом их слияния стало формирование оригинальной культуросферы, сочетающей пласт крестьянской культуры центра странй и наслоений, порожденных производственной деятельностью.

Представляется, что глубокое и всестороннее исследование данной этносословной группы, а также других подразделений, составляющих русский народ, может дать ответ на многие вопросы его этнической истории, причины сохранения русских как этноса в совершенно различных условиях Евразийского континента на протяжении многих-веков.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Адаптация русского горнозаводского населения к экосистеме Южного Урала // Культурное наследие славянских народов.Башкортоста-

на. - Уфа, 1996. --Т.1. - 0,04 п.л.

2. Этнография русского горнозаводского населения Южного Урала (история изучения) // Взаимодействие культур народов Урала. - Уфа, 1997. - 0,4 п.л.

3. Адаптация этноса к изменившейся среде обитания: на примере русского горнозаводского населения Южного Урала // Этносы и. природа: проблемы зтнозкологии. - Уфа, 1997. - 0,7 п.л..

4. Зарубежная историография // Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. - 0,1 п.л.

5. Русское горнозаводское население Южного Урала (историко-этнографическая характеристика) // Второй международный конгресс этнологов и антропологов: Резюме докладов и сообщений. - Уфа, 1997. -0,01 п.л.