автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ауров, Олег Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ауров, Олег Валентинович

Введение. С. 5.

1. Романисты и германисты XIX в. о происхождении и характере средневекового города в Кастилии и Леоне. С. 9.

2. Консехо-"муниципий" и "народное рыцарство" в теориях учёных "историко-правовой школы" (К. Санчес-Альборнос и его ученики). С. 14.

3. Современное состояние исследований по истории средневекового испанского города в зарубежной историографии: итоги и проблемы. С. 30.

4. Пиренейский средневековый город: взгляд из России. С. 33.

5. Объект и критерии настоящего исследования. С. 48. Примечания к вводной части. С. 60.

Глава I. Консехо кастильской Эстремадуры как форма организации местного управления в ХШ — середине XIV вв. С. 76.

1. Основные признаки муниципальных учреждений. С. 76. а) "Муниципий" и "муниципальныеучреждения": общие положения. С. 76. б) Судебные функции в системе муниципальной автономии. С. 80. в) Фискальные функции в системе муниципальной автономии. С. 82. г) Коллегиальные органы власти в системе муниципальной автономии. С. 86.

2. Консехо XIII — середине XIV вв. как форма территориальной организации. Членство в системе консехо. С. 93. а)Город и сельская округа в системе консехо. С. 93. б) "Весит " и их статус в системе консехо. С. 108.

3. Система управления в рамках консехо в XIII — середине XIV вв. С. 115. а)Знаки власти консехо. Режим их хранения и использования. С. 115. б) Основные категории должностных лиц, действующих на территории консехо: статус, полномочия, характер связей с общиной. С. 120. в)Собрания консехо и их место в системе власти. С. 144. 4. Консехо в системе феодальной власти в XIII — середине XIV вв. С. 148. а) Сеньория короля и истоки власти "сеньора города". С. 148. б) Консехо в системе вассалитета. С. 159. Примечания к первой главе. С. 176.

Глава П. Система землевладения в рамках консехо в ХШ — середине XIV вв. и истоки феодальной зависимости территориальной общины. С. 205.

1. Понятие "наследственное владение" ("heredad") и его роль в системе землевладения в рамках консехо в XIII — середине XIV вв. С. 205. а)Характер "наследственного владения" в XIII— середине XlVee. С. 205. б) Правило "года и дня" в правовой концепции " наследственного владения " в XIII — середине XIV в. С. 208.

2. Архаические истоки и основные тенденции эволюции правовой концепции "наследственного владения" (VII — середина XIV вв.). С. 211. а) "Наследственные владения" в эпоху раннего средневековья и их свободный характер. С. 211. б) "Наследственные владения " и система военной организации в VIII— X вв.: "пресура " и её характер. С. 218. в)Соотношение свободного характера "наследственных владений" и личной зависимости их обладателей в VIII — XI вв. С. 237. г) "Наследственное владение" в системе зависимости "рог naturaleza" в XII— середине XIV вв. С. 248.

3. Концепция "наследственного владения" и проблема истоков института консехо. С. 254. а) Понятие "concilium" в эпоху раннего средневековья. "Concilium" и консехо. С. 254. б) "Наследственные владения" и оформление комплекса служебных обязанностей их обладателей в системе консехо. Пакты и фуэро (вторая половина X—середина XIVвв.). С. 259.

Примечания ко второй главе. С. 274.

Глава Ш. Местное рыцарство в системе консехо в ХШ — середине XIV вв. С 306. L Консехо как элемент военной организации. Основные тенденции его эволюции в XIII — середине XIV вв. С. 306. а)Система королевского ополчения ("hueste"). Роль отрядов консехо в её рамках в XIII — середине XIV вв. С. 306. б) Сокращение военного значения пехоты и возрастание роли конницы в системе консехо в XIII — середине XIV вв.: от пехотинца к "плательщику". С. 316. в) "Плательщики" в системе консехо: военный платёж "фонсадера" в Сепульведе и Куэлъяре. С. 328. г) Консехо как инструмент материального обеспечения военных функций местного рыцарства в XIII — середине XIV вв.: пример Сепульведы. С. 339. д) Консехо как инструмент материального обеспечения военных функций местного рыцарства в XIII — середине XIV вв.: пример Куэльяра. С. 343.

2. Местное рыцарство XIII — середины XIY вв. как низший слой феодальной аристократии. С. 359. а) Рыцарство в системе вассалитета. Ритуал установления и разрыва вассальных отношений по данным "Королевского фуэро". С. 359. б) Аристократические черты статуса и образа жизни местного рыцарства. С. 365. Примечания к третьей главе. С. 381, Заключение. С. 403. Литература и источники. С. 414.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ауров, Олег Валентинович

История средневекового городского устройства принадлежит к числу вечных проблем медиевистики, и сопряжена с комплексом столь же вечных вопросов. На наш взгляд, главные из этих вопросов наиболее чётко и концентрировано в начале 80-х гг. сформулировал Ж. Ле Гофф: "Являлся ли он (средневековый город — О. А.) простым продолжением или возрождением феномена античного города . или же был новым, оригинальным явлением? Как он функционировал в рамках феодальной системы . в мире воинов и крестьян .? Как сосуществовали городская экономика, городское общество, городские культура и менталитет с миром феодального производства, сеньориально-феодальной системой, феодальными ценностями? <.> И существовал ли феодальный город? Наконец, как город сосуществовал со средневековым христианством, которое одновременно было и религией и господствующей идеологией? <.> Раннесредневековый епископский город, был ли он предвестьем, ядром средневекового города?"1

Надо ли напоминать, что каждая эпоха в истории медиевистики давала свои ответы на все эти вопросы, вновь и вновь заставляя исследователей возвращаться к их рассмотрению? Что формировавшаяся традиция изучения средневековых городов естественным образом вбирала в себя не только узко-научные концепции каждого поколения учёных, но и разные типы мировосприятия и политических взглядов, свойственных тем, кто обращался к интересующим нас сюжетам?

Известно, что последнее было особенно характерно для историков прошлого столетия. В эпоху, когда возникали первые фундаментальные исследования по истории средневековых городов, само по себе обращение к этой проблематике свидетельствовало о политических и философских пристрастиях их авторов. Историки XIX в., заложившие основы научного ислледования интересующего нас круга проблем, ставили под собой не только чисто-познавательные, но и политические цели, рассматривая свою деятельность как важное средство пропаганды и обоснования свойственных большинству из них либеральных политических взглядов. Без их влияния не мог бы возникнуть тот историографический образ свободного средневекового города-коммуны, оплота свободомыслия и демократии, который априори довлеет над любым исследователем, обращающемся к изучению городской истории средневековья.

Одной из основных черт этого образа было последовательное противопоставление свободного города его феодальному окружению. Нельзя сказать, чтобы эти представления не имели ничего общего с реальностью. В частности, тот же Ж. Ле Гофф, подводя итоги сделанному в исследовании городской истории средневековья к началу 80-х гг. XX в., отнюдь не отвергал традиционного противопоставления вертикально организованного феодального "мира воинов и крестьян" миру горожан средневековья. Последние, в противовес первым, были объединены своим корпоративным устройством и коммунальными институтами, обретали средства к существованию, занимаясь преимущественно торговлей и ремеслом, и самым непосредственным образом были вовлечены в систему особого, городского, образа жизни. Принимая описанную картину в целом, современный исследователь, в отличие от своих предшественников, укажет лишь на известную абстрактность нарисованного образа. Он постарается внести многочисленные коррективы применительно к каждому конкретному историческому периоду, региону, городу.

Иная историографическая традиция сложилась в исследовании средневековых городов Пиренейского полуострова. Представление о городе как антиподе феодализма здесь было возведено в абсолютную степень. Значительная часть испанских и португальских историков XIX в. стояла на позициях полного отрицания феодального характера средневекового общества и системы власти на территории своих стран (исключение делалось лишь для территории бывшей Испанской Марки Карла Великого — Каталонии). В этой картине средневекового, но не феодального общества образ свободного города играл одну из ключевых ролей.

В свою очередь важнейшим элементом концепции свободного пиренейского города было то представление о местном рыцарстве как нефеодальном слое, которое в определённой степени сохранило своё значение до настоящего времени. Со страниц исследований встаёт историографический образ рыцаря, имеющий весьма мало общего с сословием профессиональных конных воинов запиринейских областей. Этот рыцарь не только постоянно проживал в городе (подобное было свойственно и городским поселениям других регионов западного Средиземноморья, прежде всего — в Италии и Лангедоке2) — он был горожанином в собственном смысле слова.

Мы имеем в виду утвердившуюся традицию восприятия местного рыцарства средневековых Леона, Кастилии и Португалии как особого слоя состоятельных горожан, несущих военную службу в коннице. Таким образом, оно предстаёт как сообщество " конников-горожан" или "конников- вилланов" (последнее соответствует частому применению в источниках термина "villa" к наименованию города, особенно — небольшого). Именно так принято интерпретировать встречающиеся в некоторых источниках термины "caballeros cibdadanos" или "caballeros villanos". В указанном смысле известная аргентинская исследовательница К. Пескадор ввела термин "народное рыцарство" ("caballería popular")3, а выдающийся испанский историк и филолог Р. Менендее Пидаль в начале 60-х гг. писал даже о " демократическом рыцарстве" ("caballería democrática" )4.

Более того, дихотомия "местное рыцарство" — "консехо" до настоящего времени воспринимается как нераздельное и взаимозависимое целое: если вне местного рыцарства существование консехо — свободной и автономной территориальной общины муниципального типа — бьшо невозможным, то и обратное представляется не менее верным, поскольку само возникновение "народного рыцарства" было тесно связано с генезисом и эволюцией пиренейских городских учреждений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв."

Заключение.

Изучение истории пиренейской территориальной общины — консехо, средневекового института местного управления, позволяет более полно понять сущность того специфического типа феодальной организации общества и власти, который утвердился в странах Пиренейского полуострова. Несмотря на наличие значительной литературы вопроса, эта задача к настоящему времени остаётся далёкой от полного разрешения. В ходе анализа сложившейся традиции изучения консехо нами установлено, что существующие концептуальные представления^ значительной степени воспроизводят положения историографическою мифа, сформировавшегося под влиянием стереотипов общественного сознания XIX в. Сущностью этого мифа был и остаётся взгляд на средневековые пиренейские городские учреждения как оплот индивидуальной свободы, что препятствует восприятию сложной и оригинальной природы института территориальной общины.

Наиболее ярко указанная сложность и оригинальность проявляется на примере консехо кастильской Эстремадуры — региона, чьи институты местного управления сформировались в условиях постоянной военной опасности, связанной с близостью границ мусульманской Испании. Избрав эти институты в качестве предмета исследования, мы прежде всего установили правомерность их утвердившейся характеристики как средневековых "муниципиев" — свободных учреждений местной власти. С этой целью на основе данных широкого круга исследований по истории античных муниципальных учреждений, а также средневековых автономных городских институтов Англии, Северной и Южной Франции, Италии и ряда других регионов Западной рвропы были критически разобраны взгляды современных исследователей на основные признаки понятий "муниципий" и " муниципальные учреждения" .

Нами был сделан вывод, что, вопреки традиции, утвердившейся в испанской медиевистике, понятие "муниципий", даже со всеми возможными оговорками, не может быть применено к средневековому городскому самоуправлению. Более того, подобное словоупотребление является ошибочным уже в силу того факта, что понятие "municipium" имело в средневековой латыни совершенно иное значение. Соответственно, укоренившаяся в испанской литературе традиция использования термина "municipio" для обозначения консехо является рудиментом романистической традиции, осложняющим восприятие оригинальной сути средневекового института.

С учётом сказанного, в работе употребляется общее понятие — "муниципальное учреждение", равно применимое как к античному, так и к средневековому городскому самоуправлению. Его использование отнюдь не означает смешения сути двух разных по природе явлений. Нами было указано на тот факт, что свободные города античности и средневековья коренным образом различались уже в силу того, что первые были сообществами земле- и рабовладельцев, тогда как вторые сформировались как объединения лиц, занятых ремеслом и торговлей. Соответственно, если для обретения гражданства римского муниципия в качестве необходимого условия выдвигалось владение землёй в пределах муниципальной территории, то для получения статуса полноправного горожанина в средние века необходимо было владеть домом в городе? или участком для его постройки.

Вместе с тем, были установлены и некоторые общие черты, игравшие первостепенную роль в определении статуса свободного города как в эпоху античности, так и в период средневековья. В качестве таковых как в антиковедении, так и в медиевистике выделяются наличие автономии в сфере судопроизводства и в фиска, а также сосредоточение власти на местах в руках коллегиальных органов. Последнее следует акцентировать особо: в античном и средневековом автономном городском устройстве равно преобладала олигархическая форма правления, которая была единственно действенной. Демократические начала в обоих вариантах играли подчинённую роль и были выражены весьма нечётко.

Подробно развёрнутый анализ состава, статуса и властных полномочий консехо позволил нам утверждать, что территориальная община кастильской Эстремадуры имела некоторые общие черты с муниципальными учреждениями (в том числе — античными). В пределах её границ действовал локальный правовой режим, которому подчинялись лица, постоянно проживавшие в пределах консехо — так называемые "весино". Чётко выделялся широкий круг должностных лиц, сфера полномочий которых была связана исключительно с общиной. Некоторые из них назначались лишь из числа местных жителей, а их введение в должность происходило в присутствии общего схода общины и сопровождалось принесением клятвы не нарушать её интересы. Наконец, подобно римскому муниципию, консехо было территориальным институтом с чётко выраженным центром — городом ("villa") и прилегающей сельской округой ("término"), а вопросы землеустройства занимали особое место в его жизни.

Однако гораздо более существенными, на наш взгляд, были отличия кастильской территориальной общины от модели муниципальных учреждений, не позволяющие рассматривать её как один из вариантов последних. Консехо не обладало коллегиальным органом местной власти. У него вообще не было собственных должностных лиц, осуществлявших властные полномочия на регулярной основе. Все вопросы, затрагивающие интересы членов общины, решались исключительно через представителей, специально назначавшихся в каждом конкретном случае, "ad hoc". Такие представители ("добрые люди", персонеро, прокурадоры), сколь бы значительными подчас не были их полномочия, не обладали достаточно чётким статусом и не могут рассматриваться в качестве муниципальных магистратов.

Несравненно более конкретными были властные полномочия и статус королевских и сеньориальных министериалов — "людей пала-ция" и "апортельядо". Однако даже последние, назначавшиеся при участии консехо, были подотчётны не ему, а королю и сеньору, от которых и получали свои полномочия. Община могла оказывать влияние лишь на выбор конкретных кандидатур, выдвигая их из числа местных жителей. Между тем, именно "апортельядо" вершили суд на членами консехо, что свидетельствует об отсутствии у общины даже ограниченной судебной автономии. Подобный порядок наблюдался и в фискальной сфере. Все основные платежи на территории консехо собирались королевскими откупщиками. Это создавало многочисленные возможности для произвола в отношении той части населения общины, на плечах которой лежало основное податное бремя.

Таким образом, мы установили, что общий статус консехо был отмечен чертами чётко выраженной зависимости, характер которой был несопоставим со статусом муниципального учреждения. Показательно, что даже столь важные символы общины, как печать и знамя, могли становиться объектом для передачи в аренду королём или сеньором с целью получения ими материальной выгоды. Не община, а король и сеньор выступали в качестве обладателей реальных властных прерогатив, которые осуществлялись ими как лично, так и через посредство министериалов. Учитывая коллективную волю членов консехо, эти носители основной власти руководствовались прежде всего собственными соображениями, даже если они противоречили интересам общины.

Мы считаем, что сказанное заставляет рассматривать консехо как неотъемлемый элемент системы феодальной власти. В рамках этой системы центральное место занимал король — высший сеньор королевства — "сеньор по рождению" ("dominus naturalis", "sennor natural"). Его сеньориальная власть приобреталась автоматически, в силу рождения в семье монарха и наследования престола. Часть связанных с ней властных прерогатив, в том числе — касавшихся консехо, могла уступаться светским магнатам, приобретавшим таким образом статус "сеньоров города" ("dominus villae", "sennor de la villa").

Спектр властных прерогатив, получаемых последними, варьировался (корона никогда не передавала всего комплекса своих прав на конкретное консехо), но, как правило, их основой был контроль над городским замком ("alcazar", "castillo"), что предопределяло лидирующую роль сеньора в системе военной организации в рамках общины. В целостном виде подобная схема сложилась, по всей видимости, уже в XII в. Сеньориальная власть ограничивалась сроком жизни короля-сеньора. Она приобреталась на правах феодального держания и обуславливалась вступлением в вассальные отношения с монархом. Установление таких отношений оформлялось особым вассальным контрактом, ритуальным поцелуем руки короля как сеньора.

В свою очередь, консехо также оформляло свою зависимость от сеньора вассальным контрактом — коллективным оммажем ("pleito е omenaje"). Он скреплялся жестом вложения рук представителей консехо в руки сеньора или его представителя (это подчёркивало особую жёсткость взаимных обязательств) и принесением клятвы вассальной верности. Сеньор, со своей стороны, обязывался соблюдать фуэро и правовые обычаи и привилегии общины. В собрании консехо оммаж "сеньору города" приносил и шателен городского замка, но его оммаж включал другой, более привилегированный жест — рукопожатие ("en mano"), приличествующий отношениям между знатными.

Таким образом, консехо оказывалось включённым в систему двойного вассалитета — от короля ("por naturaleza") и "сеньора города" ("por sennorio"). "Сеньор города", в рамках своих прав, вводил в должность "апортельядо", действовавших на территории консехо, вручал им знаки власти. Это было ещё одним отличием консехо от современных ему муниципальных учреждений. Последние (в частности — в Северной Франции) иногда получали статус коллективных вассалов и приносили феодальные оммажи. Однако властные полномочия их должностных лиц исходили не от сеньора, а от корпорации полноправных горожан.

На основе данных, приведённых выше, мы можем уверенно утверждать, что в истории местного управления средневекового Запада кастильская территориальная община занимает особое, оригинальное, место. Не будучи самостоятельным органом местной власти, она играла вспомогательную роль в системе реализации сеньориальных прав. Эта роль заключалась прежде всего в поддержании внутреннего мира между представителями разнородных социальных групп, проживавших на территории общины, тем более, что большинство общинников были вооружены. В связи с этим особое значение имело проведение общих собраний членов консехо, наиболее непосредственно выражавших его коллективную волю.

Крайне широкий и разнородный состав таких сходов делал невозможным сколь-нибудь организованный обмен мнениями. Отношение к обсуждаемым вопросам собравшиеся выражали криками и жестами, проявляя тем самым свою позицию. Но и такая, предельно общая, форма выражения общественного мнения могла играть стабилизирующую роль при обсуждении дел, характер которых затрагивал интересы всех присутствующих и потенциально мог стать причиной внутреннего конфликта. В его предотвращении были в равной степени заинтересованы как община, так и обладатели сеньориальной власти.

Обратившись к исследованию форм землевладения, определявших жизнь консехо, и, прежде всего, важнейшей и наиболее распространённой из них — так называемых "наследственных владений" (лат. hereditas", ст. каст, "heredad"), мы постарались прояснить истоки общего феодально-зависимого статуса консехо. Было констатировано, что территоральная община с самого своего возникновения формировалась как сообщество не свободных, а зависимых мелких землевладельцев.

Истоки этой зависимости, по нашему мнению, следует искать в сочетании трёх разнородных явлений. Первое из них — концепция германского (в данном случае — готского) аллодиального владения как владения свободного (в том числе — знатного) мужчины-воина (именно владения такого рода обозначаются в источниках испано-готского времени термином "hereditas"). Второе — традиционная для германской (в том числе — и готской) аристократии практика привлечения к военной службе несвободных людей, получившая широкое развитие в последний период истории Толедского королевства ( подобные тенденции в ту же эпоху имели место и за Пиренеями).

Третье — специфические условия Реконкисты и связанного с ней колонизационного движения. Основной формой колонизации стала военная оккупация занятых противником или пустующих земель — так называемая "пресура", в ходе которой воины-захватчики приобретали владельческие права на завоёванные участки. Под руководством королей и знати в процесс колонизации были вовлечены не только свободные, но и зависимые воины ("pueri", "servi", "famuli"). Наряду со свободными, они активно участвовали в захвате и заселении новых земель, то есть в осуществлении "пресур".

Необходимость полноценного вооружения и снаряжения несвободных воинов привела к появлению оригинального института — "hereditas servi", упоминания о котором встречаются в источниках с конца IX в. Подобно древнему аллоду, "hereditas servi" была военным владением: она давала средства для вооружения и снаряжения воина. Кроме того, она могла передаваться по наследству, ведь наследственным был и сам воинский статус. Однако, в отличие от аллодиального владения, получение прав на "hereditas servi" обязывало владельца нести службу изначально непривилегированного характера ("servicium") знатному человеку, руководившему колонизацией.

Институт "hereditas servi" оказал значительное влияние на формирование того типа отношений зависимости, который получил распространение в долине реки Дуэро. Земли её восточных областей завоёвывались и осваивались под руководством графов (позднее — королей) Кастилии. Поселение и приобретение земельных владений в их пределах сопровождалось правовыми последствиями двоякого рода. С одной стороны, поселенцы становились зависимыми людьми "господина земли" ("dominus terrae") (позднее, в XII — XIII вв., в этой роли выступал "dominus naturalis" ("sennor natural") — "сеньор по рождению"). Эта зависимость передавалась по наследству так же, как некогда по наследству передавался и несвободный статус владельцев "hereditas servi". С другой стороны, становясь зависимыми людьми, поселенцы получали во владение земельные участки, которые превращались в их "наследственные владения".

При этом, зависимый статус и владельческие права оказывались неразрывно связанными: одно было следствием и продолжением другого. Около середины — второй половины XI в. в источниках появилось понятие "год и день". По истечении этого (чисто формального) срока с момента поселения человек одновременно вступал как во владельческие права, так в отношения наследственной зависимости. Последняя стала неотъемлемым элементом концепции наследственной, не требовавшей специальной фиксации, сеньориальной власти короля — королевской "сеньории по рождению" ("sennorio natural").

Зависимость "por naturaleza" подразумевала несение службы, наиболее часто определявшейся понятием "servicium" ("semino"). Конкретное содержание такой службы определялось договором с сеньором по рождению" или лицом, получившим от него подобное право. Договор оформлялся на принципах, восходивших к модели римского пакта и в максимально возможной степени учитывали интересы обеих договаривавшихся сторон. Так возникали пакты-фуэро. Они в равной мере фиксировали как обязательства зависимых воинов-землевладельцев, так и гарантии со стороны "сеньора по рождению" в качестве верховного владельца земли.

В рамках договорных отношений оформлялась и сама община-консехо. Она выступала как носитель коллективной ответственности за выполнение её членами обязательств, предусмотренных фуэро. Вместе с тем, она становилась обладателем тех прав и привилегий, которые в равной мере распространялись на всех общинников на основании факта их постоянного проживания в границах консехо.

Как было установлено в ходе исследования, изначально зависимый статус территориальной общины и преимущественно военный характер этой зависимости обуславливал способы её включения в систему феодальной военной организации. Важно отметить, что последняя отличалась сохранением территориального характера королевского ополчения. Истоки такого порядка восходили ещё к эпохе Толед-ского королевства. Сохранение архаичной для XII — XIII вв. организации было обусловлено ролью "наследственного владения" как главной формц. землевладения и материальной основы статуса воина. Её следствием Ьтала тесная связь воинов-землевладельцев с территорией определённой общины.

Вместе с тем, издавна особое место в системе отрядов консехо занимали кавалерийские контингенты, состоявшие из местного рыцарства. Их роль возрастала параллельно общему развитию средневековой военной организации, где всё большее значение приобретала конница. Наряду с этим, в конкретной ситуации Кастильско-Леонского королевства XIII — середины XIV вв. прослеживались и субъективные факторы, предопределившие существенное ограничение роли пехоты. Речь идёт об удалении границ королевства от области Эстремадуры после завершения "великой Реконкисты" XIII в. В итоге, пешее ополчение эстремадурских консехо почти перестало созываться: часто оно просто не успевало прибыть на далеко отстоящие от родного города театры военных действий.

Следствием этого стала тенденция к замене непосредственной военной службы пехотинцев внесением разнообразных военных платежей. В итоге, значение фискальных аспектов в деятельности консехо в XIII — середине XIV вв. всё более возрастало. К середине XIV в. мы видим этот процесс уже завершившимся, причём значительная часть сумм, собираемых на территории консехо, шла на содержание местного рыцарства. Большинство рыцарей не обладало средствами, для приобретения в собственность боевого коня и всё более сложного и дорогостоящего вооружения и снаряжения. Поэтому оно нуждалось в дополнительных средствах, которые и получало в виде выплат от общины, а также за счёт фискальных и иных льгот. Их сохранение и расширение ложилось тяжёлым бременем на основную массу населения консехо, превратившуюся из воинов-пехотинцев в "плательщиков" ("pecheros"). Соответственно, в организации территориальной общины всё более проявлялись функции, связанные с материальным обеспечением мерного рыцарства. В XIII — XIV вв. они стали важнейшей обязанностью консехо.

Наряду с этим, мы указали на дополнительный фактор, обусловивший существование чрезвычайно многочисленного местного рыцарства в кастильской Эстремадуре. Речь идёт о разветвлённой системе вассально-сеньориальных отношений, в которые это рыцарство было вовлечено. Вступление в узы вассалитета диктовалось вполне конкретными прагматическими соображениями: вассал мог получить от сеньора не только денежный феод ("soldada"), но также и коня, вооруже

413 ние и снаряжение, если сам не располагал таковыми или не имел их в полном комплекте. Правовое содержание вассального контракта — ритуального поцелуя руки, — имело древние истоки и восходило к модели отношений знатных готов и их военных клиентов-букцелляриев, вооружавшимися и снабжавшимися патроном.

Заключительным выводом нашего исследования стала констатация факта, что местное рыцарство кастильской Эстремадуры, глубоко включённое в систему вассальных связей, уже в XIII в. не имело ничего общего с массой состоятельных горожан, но представляло собой низший слой феодальной аристократии. Образ жизни, который вели куэльярские и сепульведские рыцари в основных чертах соответствовал образу жизни высшей феодальной знати — так называемых "ricos om-nes". Отличие рыцаря от магната в этой сфере прослеживалось лишь в масштабах: материальными возможности рыцарства были гораздо скромнее. Таким образом, именно в образе жизни и формах сознания, свойственных местному рыцарству, находил наиболее явное отражение аристократический характер кастильско-леонского общества как "общества, созданного для войны" (Дж. Пауэре).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв."

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

РГ5 од

1 ОНЗ

ДУРОВ ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ ГОРОД И РКП 1АРСТВО В КАСТИЛЬСКОЙ ЭСТР ЕМ АД У РЕ В XIII — СЕРЕДИНЕ XIV ВВ. (ПО ДАННЫМ ФУЭРО И АКТОВ Г ОРОДОВ СЕПУЛЬВЕДА И

КУЭЛЬЯР)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03 — ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедрах истории средних веков Сан Петербургского государственного университета и всеобщей истории Г сийского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент Малинин Ю. Г1.

Официальные оппоненты —доктор исторических наук,

профессор Литаврина Э. Э. (МГУ, Исторический факультет) кандидат исторических наук, Селунская Н.Л. (ИВИ РАН)

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный педа гический университет им. А. И. Герцена.

Защита состоится " ? " Л^Д-^-^7^ 2000 года в час. на заседа1

диссертационного совета Д.064.49.01 Российского государственного гу| нитарного университета, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российск« государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан " " 2000 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета к. и. п., доц. Иллерицкая Н.

Общая характеристика работы.

Содержание проблемы и её анализ. История средневекового города относится к числу "вечных" проблем медиевистики. Неизменный интерес к теме обусловлен той специфической ролью, которую сыграл средневековый город в истории Западной Европы. Как известно, средневековая цивилизация, пришедшая на смену "городскому" античному миру, была прежде всего цивилизацией сельских поселений. Город оставался на втором плане средневекового общества, а городское население было немногочисленным. Вместе с тем, именно с городом был связан целый ряд важнейших процессов, изменивших лицо Европы. Эти процессы имели специфические экономические, социальные, институциональные и правовые аспекты, каждый из которых нуждается в специальном исследовании. Кроме того, нельзя недооценивать и значения местных особенностей, во многом предопределивших конкретную роль и место города в системе феодального общества. Именно поэтому предметом настоящего исследования стал один из локальных вариантов городского устройства, сложившийся на Пиренейском полуострове, который рассматривается в тесной связи с общей системой феодальных структур.

Отметим, что вплоть до рубежа 70-х — 80-х гг. XX в. сама постановка вопроса о феодальном характере системы общества и власти, существовавшей в христианской части полуострова в эпоху Реконкисты (за исключением территории бывшей Испанской марки Карла Великого — Каталонии) оставалась дискуссионной. Сравнительно недавно тезис о феодальном характере касгильско-леонского общества получил всеобщее признание. Но до сих пор остаётся непрояснённым вопрос о месте города в рамках того специфического типа феодальной системы, который сложился в государствах полуострова западнее и южнее областей, затронутых франкским влиянием.

Важной особенностью городов, располагавшихся в пределах обозначенного региона, была роль, которую играло здесь местное рыцарство. Этот слой, который в Северной Франции, Англии и Германии, являлся неотъемлемой частью сельского феодального "мира воинов и крестьян" (Ж. Ле Гофф), на Пиренейском полуострове по своему образу жизни был неразрывно связан с городом. Однако ответить на вопрос, в какой степени ему были свойственны феодальные черты, непросто. Среди множества локальных вариантов был избран тип городских поселений, характерный для испанской исторической области Эс-тремадура, расположенной южнее реки Дуэро (одноимённая провинция современной Испании с центром Сьюдад-Родриго охватывает лишь её западную часть). Города-крепости, возникшие в этой зоне, длительное время расположенной на границе христианской Испании и аль-Андалуса, по общему мнению, были наделены наиболее значительным спектром привилегий, а роль местного рыцарства была в них наиболее значимой. Сказанное характерно даже для небольших поселений городского типа. К числу последних относились и избранные в качестве объекта анализа города Сспульведа и Куэльяр, расположенные на территории современной испанской провинции Сеговия.

Хронологические рамки работы определяются периодом XIII — середины XIV вв., то есть временем, которое рассматривается абсолютным большинством исследователей как эпоха наивысшего расцвета свободных городских учреждений — консехо.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение места консехо — специфической пиренейской формы местного управления в системе феодального общества и власти.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: — исследовать внутреннюю структуру территориальной общины как формы организации власти на местах, выявить весь спектр её властных функций и институтов;

— изучить степень соответствия этой сгруктуры признакам муниципальных учреждений;

— рассмотреть формы землевладения, присущие членам консехо;

— проанализировать спектр властных полномочий "сеньоров города" и рамках консехо, выявив степень соответствия их статуса общим принципам, определявшим положение феодальных сеньоров за Пиренеями;

— выявить формы и степень влияния местного рыцарства на внутреннюю жизнь консехо;

— определить характер местного рыцарства, выяснить вопрос о том, было ли оно особым слоем "конников-вилланов", "народным рыцарством", или же являлось низшим и наиболее массовым слоем феодальной аристократии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней, впервые в отечественной и зарубежной историографии, систематически, в их эволюции, исследуются все элементы феодального строя в организации кастильской территориальной общины, что позволило опровергнуть утвердившийся взгляд на консехо как муниципальное учреждение. При этом коренным образом пересматривается или уточняется содержание целого ряда основополагающих понятий, относящихся к ключевым сферам жизни не только территориальной общины, но и средневекового Кастильско-Леонского королевства в целом.

К их числу прежде всего относится терминология, применяемая для описания отношений вассалитета и типов вассальных контрактов ("sennor natural", "sennorio natural", "pleito e omenaie" и др.). Впервые в отечественной и зарубежной историографии систематическому изучению были подвергнуты генезис и эволюция правовой концепции "наследственного владения" (лат. "hereditas", ст. каст, "heredad"): именно этот тип владений играл определяющую роль в системе землевладения в рамках консехо в XIII — с XIV вв. Кроме того, впервые

местное рыцарство — сословная группа, игравшая лидирующую роль в рамках территориальной общины, — рассматривается как неотъемлемый элемент феодального слоя; указывается на значение отношений классического европейского вассалитета в его среде. Получение этих данных стало возможным в результате значительного расширения круга привлекаемых источников по сравнению с традиционным. Значительная их часть ранее не привлекалась отечественными историками, а их зарубежными коллегами использовалась лишь эпизодически. Наконец, впервые само формирование сложившихся концептуальных представлений о консехо раскрывается как развитие определённого историографического мифа, истоки которого прослеживаются в общественном сознании XIX в.

Методологические основы исследования определяются авторским подходом к изучению привлекаемых источников. Каждый из исследуемых текстов рассматривается как сложная и многоплановая система, сочетающая слои и элементы разного времени, выявление которых стало одной из основных исследовательских задач. Особое внимание уделяется изучению правовой терминологии, исследуемой в контексте сложной и многоплановой эволюции, с учётом раннесредневе-ковых, а подчас — и римских или древнегерманских, истоков соответствующих политических, правовых и социальных институтов. Важную дополнительную информацию даёт также параллельное использование идентичных по содержанию текстов на латинском и старокастильском языках. Наконец, сопоставительный анализ информации источников местного (сепульведского и куэльярского) происхождения, с одной стороны, и данных, происходящих с территории других районов полуострова, а, в ряде случаев, — и запиренейской Европы — с другой, позволил более рельефно представить специфику исследуемого материала.

Практическая значимость Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании общих работ по истории западноевропейского средневековья, а также по истории Испании. Наряду с этим, они могут привлекаться при подготовке общих и специальных лекционных курсов и курсов семинарских занятий в высшей школе, и, кроме того, — при создании учебных пособий по истории средневековой Испании, средневекового западноевропейского городского устройства, а также военной организации этого периода (главным образом — по истории рыцарства).

Апробация работы Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры всеобщей истории ИЛИ РГГУ. Её отдельные положения излагались в виде докладов на научных конференциях: "Проблемы социально-политической и культурной истории средних веков" (СпбГУ, г. Санкт-Петербург, ноябрь 1993 г.), "Право в средневековом мире" (ИВИ РАН, г. Москва, январь 1994 г.), "Сервантесовские чтения" (ГЭ, г. Санкт-Петербург, апрель 1995 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во "Введении" исследуются основные этапы формирования современных историографических представлений о консехо и роли местного рыцарства в его рамках. С учётом сложившейся традиции изучения избранной тематики обосновывается структура работы, выбор объекта и критериев исследования. Здесь же даётся обзор круга привлекаемых источников и спектр используемых методов источниковедческого исследования.

В пфвой главе работы — "Консехо кастильской Эстремадуры как Форма организации местного управления в XIII — середине XIV вв." даётся характеристика леоно-кастильской территориальной общины как особой формы организации местной власти. Раскрывается факт несоответствия её основных черт признакам муниципальных учрежде-

мий. Устанавливаются механизмы включения консехо в систему феодальной власти в Кастильско-Леонском королевстве в указанный период.

Вторая глава — "Система землевладения в рамках консехо в XIII — середине XIV вв. и истоки феодальной зависимости территориальной общины." — посвящена рассмотрению системы землевладения в рамках кастильской территориальной общины. Изучение форм землевладения и их исторической эволюции позволяет выявить черты сугубой феодальной зависимости членов консехо в самих имущесгвенно-правовых основах этого института.

В третьей, завершающей, главе работы — "Местное рыцарство в системе консехо." исследуется основная функция консехо в сфере местного управления и организации феодальной власти в целом. Раскрывается подчинённость всей организации кастильской территориальной общины интересам рыцарства как главной опоры королевской власти. В связи с этим основным наблюдением, по сути дела — впервые, последовательно выявляются черты вассальных связей с сеньором в правовом статусе городских конных воинов.

Степень изученности вопроса. Современные взгляды на историю средневекового пиренейского города сформировались под воздействием историографического мифа, воплощавшего стереотипы общественного сознания XIX в. В противовес теориям о несовместимости традиционного уклада жизни пиренейских стран с концепцией личной свободы, историки либерального направления создали образ свободных городских учреждений средневековой Испании и Португалии. Родоначальником таких представлений стал португальский историк А. Эрку-лану-де-Карвалью (1810 — 1877)1. Сторонник романистического течения в историографии, последователь взглядов О. Тьерри, он связывал

1 Herculano, A. Historia de Portugal. Amadora, Т. Ш.1980; Idem. Da existencia ou nâuexistència do feudalismo nos reinos de Leào, Castela e Portugal. // Idem. Opúsculos. Vo!. IV. Lisboa, !985, P. 269__306 ;; др.

формирование средневекового консехо с преемственностью традиций "римской свободы", носителями которой считал сословие куриалов Римской Испании. По его мнению, унаследованное от античности городское устройство стало одним из основных элементов свободного, нефеодального по характеру, средневекового пиренейского общества.

Историки-германисты середины — второй половины XIX — начала XX вв. (прежде всего — Э. де Инохоса (1859 — 1919)), в традициях своего либерального времени, не подвергали сомнению основы тезиса о нефеодальном характере пиренейских городских учреждений. В связи с этим они сохранили и термин "муниципий", понимая под ним свободный институт местной власти как таковой. Однако его свобода рассматривалась теперь как продолжение традиции народных собраний воинов-германцев, в результате развития которой и оформилось средневековое консехо — орган "непосредственной демократии"2.

Новый этап в эволюции историографического мифа связан с именем ученика Э. де Инохосы, К. Санчеса-Альборноса (1893 — 1984). Развивая концепцию свободного, нефеодального, характера средневекового общества Кастилии и Леона, он связывал такой характер с формированием в первые века Реконкисты многочисленного свободного крестьянства, ставшего основателем "сельских муниципиев"-консехо, впоследствии давших начало и свободным городским учреждениям1. Многочисленные ученики К. Санчеса-Альборноса (Л. Г. де Вальдеавельяно, Н. Гуглиельми, К. Пескадор и М. дель Кармен Карле

1 Hinojosa, Е. de. Origen del régimen municipal en León y Castilla. // Idem. Estudios

sobre la historia del derecho español. Madrid, 1903, P. 3 — 70.

3 Sánchez-Albornoz, C. Ruina y extinción del municipio romano y las instituciones que le reemplazan. Buenos Aires, 1943; Idem. Una ciudad hispano-cristiana hace un

milenio. Buenos Aires, 1947; Idem. Pequefios propietarios libres en el reino asturleonés. Su realidad histórica. // Investigaciones y documentos sobre las instituciones hispanas. Santiago de Chile, 1970, P. 178 - 201; Idem. El ejercito y la guerra en el reino asturleoncs. // Ibid., P. 202 — 286; Idem. El gobierno de las ciudades de Espaüa del siglo

V al X. // Viejos y nuevos estudios sobre las instituciones medievales espaíolas. T. 2. Madrid, 1976, P. 1081 — 1103; Idem. España un enigma histórico. Vols. I — II, Buenos

» - _ .. , ím

rtllCb, |7иимн.др.

и др.)4, продолжая традицию своего учителя, в 50-е — 60-е гг. XX в. сформировали основы современной концепции истории пиренейского города, не претерпевшую существенных изменений до настоящего времени.

Специально отметим вклад К. Пескадор, выстроившей в начале 60-х гг. XX в. целостную картину истории "народного рыцарства", и М. дель Кармен Карле. Последняя на рубеже 60-х — 70-х гг. XX в. выдвинула целостную концепцию истории пиренейских муниципальных учреждений. Сохранив тезис Э. де Инохосы о консехо как органе "непосредственной демократии", она, вместе с тем, существенно модернизировала старые германистские представления. Истоки консехо связывались теперь со свободной крестьянской общиной раннего периода Реконкисты, в свою очередь возникшей под влиянием традиции народных собраний испано-готского времени. Завершение истории свободного муниципия по-прежнему связывалось историками с противостоянием городских олигархических группировок, проявившемся в конце XIII — первые десятилетия XIV вв. Однако самые основы историографического мифа не претерпели изменений.

В значительной мере они проявляются и в трудах современных исследователей5. Однако в работах 70-х — 90-х гг. XX в. образ консехо

4 Valdeavcllano, L. G. de. Orígenes de la burguesía en la España medieval. Madrid, 1969; Guglielmi, N. El "Dominus villae" en Castilla y León. // CHE, 19 (1953), P. 55 — 103; Pescador, C. La caballería popular en León y Castilla. // CHE, n. 33 — 34 (1961), P. 101 — 238; n. 35 — 36(1962), P. 56 — 201; n. 37 — 38 (1963), P. 88— 198; n. 39 — 40 (1964), P. 169 — 260; Carmen Carié, M. del. Del concejo medieval castellano-leonés. Buenos Aires, 1968 h «p.

5 Moxo. S. de. Repoblación y sociedad en la España cristiana medieval. Madrid, 1979; Idem. El auge de la nobleza urbana de Castilla y su proyección en el ámbito administrativo y rural a comienzos de la Baja Edad Media. // BRAH, T. 178 (1981), P. 407 — 516; Estepa Diez, C. Estructura social de la ciudad de León. (Siglos XI — XIII). León, 1977; Martínez Moro, J. La Tierra de la Comnunidad de Segovia. Un proyecto señorial urbano. (1086— 1150). Valladolid — Salamanca, 1985; Monsalvo Antón, J. M. El sistema político concejil. Salamanca, 1988; Martín Llórente, F. J. Régimen jurídico de la Extremadura castellana medieval: Las Comunidades de la Villa y Tierra (s. X — XIV). Valladolid, 1990; Powers, J. F. A Society organized for War. The Iberian Municipal Militias in the Central Middle Ages. 1000 — 1284. Berkeley — Los Angeles _Lor.den, 1988 k

предстаёт ныне значительно более сложным, чем это представлялось ранее, и распадается на многочисленные локальные варианты. При этом, к началу 1990-х гг. классические представления о характере организации власти и общества в западных и центральных областях Пиренейского полуострова оказались полностью переосмысленными. Феодальная суть этой организации ныне уже не подвергается сомнению''. В свою очередь, это ставит проблему роли и места феодальных элементов в системе консехо, и делаег необходимым пересмотр существующих взглядов на историю территориальной общины.

Что касается отечественной историографии, то в её рамках интересующий нас комплекс проблем до начала 1980-х гг. не становился объектом специального исследования, хотя отдельные связанные с ним сюжеты (состав и структура кастильско-леонской знати, статус различных групп городского населения и др.) рассматривались широким кругом авторов. К их числу относятся основатель русской испанистики В. К. Пискорский, Н. С. Масленников (начало 1940-х гг.), Л. Р. Корсун-ский7. В начале 1980-х гг., впервые в отечественной медиевистике, с целостной концепцией истории кастильского средневекового города выступил С. Д. Червонов. Он попытался переосмыслить классические историографические представления. Следует отметить критику одностороннего представления об экономике кастильского города как исключительно аграрной. Кроме того, был подвергнут сомнению тезис о "демократичности" городских учреждений этого региона8.

* Isla Frez, A. La sociedad gallega en la Alta Edad Media. Madrid, 1992; Moxo, S. de. Feudalismo europeo y feudalismo español. // Híspanla, n. 24 (1964), P. 8 ss.; Maravali J. A. Estudios de historia del pensamiento español. Madrid, 1983, P. 97 — 145; Garda de Cortázar, J. A. La época medieval. Madrid, 1974; Bonnassie, P. Du Rhône à ¡a Galice: Genèse et modalités du régime féodal. // Structures féodales et féodalisme dans l'Occident méditeranéen. (X — XIII siècles). Paris, 1980, P. 17 — 55 и ми, др.

7 Корсунский А. Р. История Испании IX — XIII вв. М, 1976; Минаков С. 'Г. Социальная структура североиспанского города в XI — XIII вв. // Классы и сословия средневекового общества. M, 1988, С. 133— 138;

'Червонов С. Д. Землевладение и сословная структура кастильского города в XII — XII! вв. // Классы и сословия средневекового общества. М., ¡9XK, С. 138 — 143;

В настоящее время сформировался широкий круг историков-пиренеистов, занимающихся отдельными сюжетами, связанными с историей средневекового города. К их числу относятся С. Т. Минаков, О. И. Варьяш, А. П. Черных, В. А. Кучумов, И. И. Шилова-Варьяш. Их исследования позволили существенно расширить представления о положении отдельных групп городского населения (в том числе — этно-конфессиональных), характере социальных движений в городе, причинах и формах участия представителей горожан в сословно-представительных учреждениях и др.9 Однако выделенный нами выше

Он же. Города Центральной Испании в XII —XIII вв. (по данным фуэрос). Авто-реф. дис. канд. ист. наук. М., 1982; Он же. К вопросу об аграрном характере кастильского города XII — XIII вв. // Россия и Испания: историческая ретроспектива. М., 1987, С. 145 — 153; Он же. О правовой основе взаимоотношений кастильских городов и королевской власти на рубеже XII — XIII вв. // Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987; Он же. Земледелие и скотоводство в кастильском городе Куэнка в XII вв. // Проблемы истории античности и средних веков. М., 1982, С. 56 — 71; Он же. Ремесло и ремесленники в центральной Испании на рубеже XII — XIII вв. // Социально-политическое развитие стран Пиринейского полуострова в период феодализма. М., 1985, С. 22 — 44; Он же. Торговля в испанском городе XII — XIII вв. (по материалам фуэрос). //Проблемы истории Испании. М., 1984; Он же. Социально-экономическое развитие кастильского города XI — XIII вв. в зарубежной медиевистике. // Проблемы истории античности и средних веков. М., 1981, С. 67 — 82.

9 Минаков С. Т. Восстание горожан в Саагуне в XI — XII вв. // Вестник МГУ. История. 1978. № 4. С. 71 — 80; Он же. Крупная феодальная вотчина и город в Леоне в X — XIII вв. (По документам Саагунского монастыря). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1984; Он же. О характере городских движений XI — XIII вв. в Испании (на примере города Саагун). // Россия и Испания ..., С. 174 — 184; Он же. Социальная структура североиспанского города в XI — XIII вв. // Классы и сословия ..., С. 133 — 138. См. также: Варьяш О. И. Власть и право в средневековом городе. // Власть и политическая культура в средневековой Европе. Ч. I. М, 1994, С. 281 — 295; Она же. Иудеи в португальском праве XIII — XIV вв. // Средние века. 1994. Вып. 57. С. 94 — 108; Она же. Начала португальских кортесов. // Средние века. 1995. Вып. 58. С. 39 — 47; Она же. Португальские форалы как памятники юридической мысли. // Культура и общественная мысль: Античность. Средние века. Эпоха Возрождения. М., 1988, С. 106 — 116; Она же. Пвилегированные слои в раннем пиренейском городе. II Феодалы в городе: Запад и Русь. М., 1996. С. 11 — 16; Она же. Чудо и повседневность в реальности средневекового города. // Средние века. 1997. Вып. 60. С. 196 — 201; Она же. Этноконфессиональные общности и право на Пиренеях эпохи Реконкисты. // Общности и человек в средневековом мире. М. — Саратов, 1992, С. 108 — 111. См. также: Варьяш О. И., Черных А. П. Городские движения в средневековой Португалии. // Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987, С. 278 — 299. См. также: Черных А. П. Городские слои в политическом развитии Португалии конца XIV в. // Социально-политическое развитие .... С. 45 — 71; Он же. Кортесы и политическая практика (Коимбрская ассамблея 1385 г.). И Испания и Португалия. М., 1996, С. 11 — 20. См. также: Кучумов

вопрос о статусе местного рыцарства и его роли в системе городских учреждений1", а также о характере самих этих учреждений, к настоящему времени ещё остаётся вне специального интереса отечественных исследователей.

Обзор источников. Поблематика исследования предопределила основное внимание к источникам местного происхождения. К их числу относятся прежде всего актовый материал, относящийся к истории Се-пульведы и Куэльяра". В общей массе сепульведских и куэльярских документов, сохранившихся в местных и национальных собраниях, особенно важные для нас сведения содержатся в 152 актах (из них 44 — по истории Сепульведы), написанных на латинском и старокастильском языках, большинство из которых относится к XIII — середины XIV вв. По характеру и происхождению все имеющиеся в нашем распоряжении документы можно разделить на три группы: акты, изданные местными церковными учреждениями или адресованные им (дарственные

B. А. Кортесы Арагона и Каталонии: генезис и специфика. И Проблемы испанской истории. 1992. С. 146— 159; Он же. Постоянные депутации арагонских и каталонских кортесов в XIII — XV вв. // Испания и Португалия ..., С. 21 — 39; Он же. Становление сословно-представительнои монархии в Арагоне и Каталонии в 12 — 15 вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1990. См. также: Шилова-Варьяш И. И. Испанцы XIV века: жизнь среди опасностей. // Вопросы истории. 1997. № 4. С. 156 — 159; Она же. (вст. статья, перевод и комментарии). Книга Сунны и Шары мавров. М., 1995; Она же. Королевская власть и право иноконфессиокальных общин в Арагоне XIV — XV вв. (на примере права мусульман). // Средние века. 1997. Вып. 60. С. 240 — 253.

10 Единственным исключением из общего правила выглядят работы В. А. Ведюш-кина, но они касаются более позднего периода — рубежа средневековья и начала нового времени. См.: Ведюшкин В. А. Дворянские братства в Кастилии в XVI •— XVII вв. // Общности и человек ..., С. 139 — 141; Он же. Дворянство в борьбе за власть в кастильском городе XV — XVI вв. II Власть и политическая культура ...,

C. 348 — 355; Он же. Дворянство в кастильских кортесах (XVI — начало XVII вв.). И Социально-политическое развитие развитие стран Пиренейского полуострова в период феодализма. М., 1985, С. 98 — 110; Он же. Дворянство в социальной структуре Кастилии (вторая половина XVI — первая половина XVII в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1987; Он же. Представления о знатности в испанских трактатах конца XV — начала XVII в. // Господствующий класс феодальной Европы. М„ 1989, С. 181 — 195 и др.

" Ubieto Arteta A. Colección diplomática de Cuéllar. // Publicaciones históricas de la Exma. Diputación provincial de Segovia, VI. Segovia, 1961; Apéndice documental. // Sáez, E. Los fueros de Sepúlveda. // Ibid., I. Segovia, 1953, P. 169 ss.; Idem. Colección diplomática de Sepúlveda. // Ibid., V. S?govia, 1956.

церквям и монастырям, составленные как монархами, так и частными лицами; акты, регламентирующие внутреннюю жизнь названных учреждений; королевские грамоты, фиксирующие привилегии отдельных местных церковных институтов; папские буллы начала XIII — XIV вв., послания сеговийских епископов и их представителей); акты, изданные монархами, сеньорами и их должностными лицами и адресованные консехо; акты, изданные самими общинами и фиксирующие решения общинных сходов.

Круг использовавшихся нами источников включает также памятники местного права. Речь идёт о трёх фуэро Сепульведы: кратком латинском (1076 г.), его частичной старокасгильской версии, а также о так называемом "пространном фуэро" XIII в., принадлежащем к так называемому "семейству фуэро Куэнки". Местное право Куэльяра представлено "Королевским фуэро", памятником рецепции римского права, пожалованным городу в 1256 г.12

С целью получения дополнительных данных интересующего нас характера, наряду с упомянутыми, активно использовались также другие источники разных типов и происхождения. К ним относятся:

Памятники права V — XIV вв.: законодательство вестготского короля Эйриха (так называемые "Fragmenta Parisina", V в.), "Вестготская Правда" (содержит законы испано-готских королей конца V — начала VIII вв.) и её старокастильская версия, созданная по указанию Альфонсо X в середине XIII в.; "Старое фуэро Кастилии" (середина XIV в.) (вобрало пласт феодального обычного права более раннего времени). Наконец, ранние местные фуэро (Сан-Садорнина, Бербехо и Баррио (955 г.), Кастрохериса (974 г.) и Леона (около 1020

12 Sáez, E. Los fueros de Sepúlveda. // Publicaciones históricas de la Exma. Diputación provincial de Segovia, I. Segovia, 1953; Fuero Real. // Opúsculos legales del Rey D. Alfonso el Sabio. T. II. Madrid, 1836.

г.)), а также пространные фуэро Куэнки, Алькалы-де-Энарес, Ледесмы, Саморы и Саламанки (XII — XIII в.)13.

Документальные источники VIII — XV вв.: ранние астурийские документы (VIII — начало X вв.), кастильские, леонские и наваррские акты рубежа X — XI вв.; документы IX — X вв. из архивов церковных учреждений: кафедрального собора св. Марии (Леон), монастырей Са-агун, св. Марии в Дуэньяс, св. Спасителя в Онье и др.; документы эпохи Фернандо III Святого (XIII в.), а также акты местных архивов городов Риаса (Кастилия) и Альба-де-Тормес(Леон)14.

Нарративные источники V— XIV вв.: латинские хроники и исторические сочинения Идация Лемикийского (V в.), Иордана (VI в.), Исидора Севильского и Юлиана Толедского (VII в.); "Сарагосский хроникон", краткие астурииские хроники конца IX в. ("Альбельдская хроника" и "Хроника Альфонсо III"), "Хроникон Сампиро" (XI в.), "Хроника Родриго" и "История Пелайо" (XII в.)-, "Латинская хроника королей Кастилии", и историческое сочинение "Об испанских событиях" Родриго Хименеса де Рада (XIII в.); старокастильские хроники XIII

" El Codigo de F.urico. // Estudios visigothicos. Roma — Madrid, 1960; Lex Visigothorum. II MGH: Leges, I; Fuero Juzgo en latín y castellano. Madrid, 1815; El Fuero Viejo de Castilla. Valladolid, 1975; Fuero de San Sadomin, Berbeja y Barrio. II Muñoz y Romero, T. Colección de fueros municipales y cartas pueblas de los reynos de Castilla, León, Corona de Aragón y Navarra. T. 1. Madrid, 1847; P. 31 — 32; Fuero de Castrojeriz (a. 974).// Ibid., P. 37 — 42; El Fuero de León. // AHDE, n. 15 (1944). P. 485

— 498; Fuero de Cuenca. Formas primitiva y sistemática. Madrid. 1935; Fueros castellanos de Soria y Alcalá de Henares. Madrid, 1919; Fueros leoneses de Zamora, Salamanca, Ledesma y Alba de Tormes. T. I: Textos. Madrid, 1916.

14 Floriano, A. Diplomática española del periodo astúr. Estudio de las fuentes documentales del reino de Asturias (718 — 910). T. 1 — 2.0viedo, 1949 — 1951; Colección de documentos de Sancho el Mayor. // Perez de Urbel, J. Sancho el Mayor de Navarra. Pamplona, 1950, P. 344 — 454; Apéndice documental. // Perez de Urbel, J. Sampiro, su crónica ..., P. 445 — 478; Documentación de la Catedral de León (siglos IX

— X). Salamanca, 1981; Colección diplomática del monasterio de Sahagún (siglos IX y X). León, 1976; Documentos referentes a! orden judicial del Monasterio de Otero de las Dueñas. II AHDE, n. 44 (1974), P. 625 — 674; Colección diplomática de San Salvador de Oña (822 — 1284). T. 1 .Madrid, 1950; Becerro Gótico de Cardeña. // Fuentes para la historia de Castilla. T. 3. Silos, 1910; Cartulario de Albelda. Valencia, 1960; González, J. Reynado y diplomas de Fernando III. T. 3; Documentos (1233 — 1253). Cordoba, 1986; Colección diplomática de Riaza. II Publicaciones históricas ... V. Segovia, 1959; Documentación medieval del Archivo municipal de Alba de Tormes. Salamanca. 1982.

— XIV вв.: "Первая всеобщей хроники", "Хроника Альфонсо X", "Хроника Санчо IV" и "Хроника Фернандо IV", а также арагонская "Хроника государств полуострова"; произведения житийной литературы ("Житие св. Фруктуоза Браккарского" аббата Валерия — VII в.), сочинения энциклопедического характера ("Этимологии" и "Дифференции" Исидора Севильского (VII в.)). Наконец — эпические сочинения — "Песнь о Моём Сиде" и "Поэма о Фернане Гонсалесе"15.

Основное содержание работы.

Во Введении даётся обоснование актуальности темы исследования, определяется его научная и практическая значимость, представлены историографический и источниковедческий разделы.

В главе I ("Консехо кастильской Эстремадуры как форма организации местного управления в ХШ — середине XIV вв.") устанавливается, что, вопреки традиции, утвердившейся в испанской медиевистике, понятие "муниципий", даже со всеми возможными оговорками, не может быть применено к средневековому городскому самоуправлению.

" Hidacii Lemici Continuatio chronicorum Hieonymanorum. Ad a. CCCC-LXVIII. // MGH: Chron. min. V. 2. Berolini, 1894, P. 13 — 36; Jordanis. De origine actibusque Getarum. (Getica).//MGH: Auct. Antiq. T. 5. P. I. Berolini, 1961,P. 53— 138; Isidori Iunioris Episcopi Hispalensis Historia Gotorum, Wandalorum, Suevorum. Il MGH: Chron. min., V. 2 ..., P. 267 — 303; Idem. Ethymologiarum libri XX. // PL, T. 82, Col. 9 — 978; Idem. Differentiarum libri II. Il PL, T. 83, Col. 9 — 98; Sancti Juliani Toletani episcopi Historia rebellionis Pauli adversus Wambam Gothorum regem. // PL, T. 96, Col. 763 — 798; Chronicorum Caesaxaugustarum Reliquiae. // MGH: Chron. min. V. 2, P. 222 — 223; Chronique d'Albelda. Chronique d'Alphonse III. Il Bonnaz, Y. Chroniques asturiennes (fin IX-e sîecle). Paris, 1987 ; Chronicon Sampiri. // Perez de Urbel, J. Sampiro, su crónica y la monarquía leonesa en el siglo X. Madrid, 1952, P. 275 — 344; Chronica Roderci. Il Menéndez Pidal, R. La España del Cid. T. 2. Madrid, 1929, P. 915 ■—967; Breve compendium, seu Pelagii ovetensis episcopi historia. Il Historias de cinco obispos. Pamplona, 1615, P. 71 — 78; Crónica latina de los reyes de Castilla. Cádiz, 1984; Roderici archiepiscopi Toletani De rebus Hispaniae Libri IX. // Rerum Hispanicarum scriptores aliquot, quorum nomina verba pagina indicabit. T. 1. Francofurti, 1579, P. 148 — 289; Primera crónica general que mandó componer el Rey don Alfonso el Sabio e se continuaba bajo Sancho IV en 1289. Vols. 1 — 2. Madrid, 1955; Crónica del rey don Alfonso Décimo. // BAAE, T. 66, P. 1 — 68; Crónica del rey don Sancho Cuatro. ¡I lbid., P. 69 — 90; Crónica del rey don Fernando Cuatro. II lbid., P. 91 — 170; Crónica de los estados peninsulares. (Texto del siglo XIV). Ed. por A. Ubieto Arteta. Granada, 1955; Vita sanctissimi Fructuosi episcopi. // PL, T. 87, Col. 459 — 470; Cantar de Mió Cid. Madrid, 1980: Poema de Fernán Gonzalez. Madrid, 1955.

Более того, само понятие "municipium" в средневековой латыни имело совершенно иное значение. Соответственно, укоренившаяся в испанской литературе традиция использования термина "municipio" для обозначения консехо является рудиментом романистической традиции, осложняющим восприятие оригинальной сути средневекового института. Поэтому, в работе употребляется общее понятие — "муниципальное учреждение", равно применимое как к античному, так и к средневековому городскому самоуправлению. Его использование отнюдь не означает смешения сути двух разных по природе явлений. Свободные города античности и средневековья коренным образом различались уже в силу того, что первые были сообществами земле- и рабовладельцев, тогда как вторые сформировались как объединения лиц, занятых ремеслом и торговлей. И если для обретения римского местного гражданства в качестве необходимого условия выдвигалось владение землёй в пределах муниципальной территории, то для получения статуса полноправного горожанина в средние века следовало владеть домом в городе или участком для его постройки.

Вместе с тем, выделяются и некоторые общие черты, игравшие первостепенную роль в определении статуса как античного, так и средневекового свободного города. В качестве таковых выделяются наличие автономии в сфере судопроизводства и фиска, а также сосредоточение власти на местах в руках коллегиальных органов местной власти. Последние комлектовались на основе чётко выраженного олигархического принципа. Они включали лишь представителей наиболее обеспеченной части городского населения, способных взять на себя личную (прежде всего — материальную) ответственность за положение дел в городе и защиту его интересов.

Развёрнутый анализ состава, статуса и властных полномочий консехо позволяет утверждать, что территориальная община кастильской Эстремадуры имела некоторые общие черты с муниципальными

учреждениями. В пределах её границ действовал локальный правовой режим, который распространялся на лиц, постоянно проживавших в пределах консехо — так называемых "весино". Чётко выделялся широкий круг должностных лиц, сфера полномочий которых была связана исключительно с общиной. Некоторые из них назначались лишь из числа местных жителей, а их введение в должность происходило в присутствии общего схода общины и сопровождалось принесением клятвы не нарушать её интересы. Наконец, подобно римскому муниципию, консехо было территориальным институтом с чётко выраженным центром —- городом ("villa") и прилегающей сельской округой ("término"), а вопросы землеустройства занимали особое место в его жизни.

Однако гораздо более очевидными выглядят отличия кастильской территориальной общины от модели муниципальных учреждений, не позволяющие рассматривать её как один из вариантов последних. Консехо не обладало коллегиальным органом местной власти. У него вообще не было собственных должностных лиц, осуществлявших властные полномочия на регулярной основе. Все вопросы, затрагивающие интересы членов общины, решались исключительно через представителей, специально назначавшихся в каждом конкретном случае. Такие представители ("добрые люди" ("ornes buenos"), персонеро, прокурадоры), сколь бы значительными подчас не были их полномочия, ие обладали достаточно чётким статусом и не могут рассматриваться в качестве муниципальных магистратов.

Несравненно более конкретными были властные полномочия и статус королевских и сеньориальных министериапов — "людей пала-ция" и "апортельядо". Однако даже последние, назначавшиеся при участии консехо, были подотчётны не ему, а королю и сеньору, от которых и получали свои полномочия. Община могла оказывать влияние лишь на выбор конкретных кандидатур, выдвигая их из числа местных жителей. Между тем, именно "апортельядо" вершили суд на членами

консехо, что свидетельствует об отсутствии у общины даже ограниченной судебной автономии. Подобный порядок наблюдался и в фискальной сфере. Все основные платежи на территории консехо собирались королевскими откупщиками. Это создавало многочисленные возможности для произвола в отношении той части населения общины, на плечах которой лежапо основное податное бремя.

Таким образом, общий статус консехо был отмечен чертами чётко выраженной зависимости, характер которой был несопоставим со статусом муниципального учреждения. Показательно, что даже столь важные символы общины, как печать и знамя, могли становиться объектом для передачи в аренду королём или сеньором с целью получения ими материальной выгоды. Не община, а король и сеньор выступали в качестве обладателей реальных властных прерогатив, которые осуществлялись ими как лично, так и через посредство министериалов. Учитывая коллективную волю членов консехо, эти носители основной власти руководствовались прежде всего собственными соображениями, даже если они противоречили интересам общины.

Всё сказанное заставляет рассматривать консехо как неотъемлемый элемент системы феодальной власти. В рамках этой системы центральное место занимал король — высший сеньор королевства — "сеньор по рождению" ("dominus naturalis", "sennor natural"). Его сеньориальная власть приобреталась автоматически, в силу рождения в семье монарха и наследования престола. Часть связанных с ней властных прерогатив, в том числе — касавшихся консехо, могла уступаться светским магнатам, приобретавшим таким образом статус "сеньоров города" ("dominus villae", "sennor de la villa"). Спектр властных прерогатив, получаемых последними, варьировался (корона никогда не передавала всего комплекса своих прав на конкретное консехо), но, как правило, их основой был контроль над городским замком ("alcazar", "castillo"), что предопределяло лидирующую роль сеньора в системе

военной организации в рамках общины. В целостном виде подобная схема сложилась, по всей видимости, уже в XII в. Сеньориальная власть ограничивалась сроком жизни короля-сеньора. Она приобреталась на правах феодального держания и обуславливалась вступлением в вассальные отношения с монархом. Установление таких отношений оформлялось особым вассальным контрактом, ритуальным поцелуем руки короля как сеньора.

В свою очередь, консехо также оформляло свою зависимость от сеньора вассальным контрактом — коллективным оммажем ("pleito е omenaje"). Он скреплялся жестом вложения рук представителей консехо в руки сеньора или его представителя (это подчёркивало особую жёсткость взаимных обязательств) и принесением клятвы вассальной верности. Сеньор, со своей стороны, обязывался соблюдать фуэро и правовые обычаи и привилегии общины. В собрании консехо оммаж "сеньору города" приносил и шателен городского замка, но его оммаж включал другой, более привилегированный жест — рукопожатие ("en mano"), приличествующий отношениям между знатными.

Таким образом, консехо оказывалось включённым в систему двойного вассалитета — от короля ("por naturaleza") и "сеньора города" ("por sennorio"). "Сеньор города", в рамках своих прав, вводил в должность "апортельядо", действовавших на территории консехо, вручал им знаки власти. Это было ещё одним отличием консехо от современных ему муниципальных учреждений. Последние (в частности — в Северной Франции) иногда получали статус коллективных вассалов и приносили феодальные оммажи. Однако властные полномочия их должностных лиц исходили не от сеньора, а от корпорации полноправных горожан.

Таким образом, в истории местного управления средневекового Запада кастильская территориальная община занимает особое, оригинальное, место. Не будучи самостоятельным органом местной власти,

она играла вспомогательную роль в системе реализации сеньориальных прав. Эта роль заключалась прежде всего в поддержании внутреннего мира между представителями разнородных социальных групп, проживавших на территории общины, тем более, что большинство общинников было вооружено. В связи с этим особое значение имело проведение общих собраний членов консехо. Собиравшиеся нерегулярно, крайне широкие и разнородные по своему составу, они, пусть и в весьма общей форме, выражали коллективную волю общины по наиболее острым вопросам, затрагивающим интересы всех присутствующих.

Глава II ("Система землевладения в рамках конссхо в XIII — середине XIV вв. и истоки феодальной зависимости территориальной общины") посвящена исследованию форм землевладения, определявших жизнь консехо, и, прежде всего, важнейшей и наиболее распространённой из них — так называемых "наследственных владений" (лат. "hereditas", ст. каст, "heredad"). Оно позволяет прояснить истоки отмеченного в главе I общего феодально-зависимого статуса консехо. Выясняется, что территоральная община с самого своего возникновения формировалась как сообщество не свободных, а зависимых мелких земл евл адел ьцев.

Истоки этой зависимости следует искать в сочетании трёх разнородных явлений. Первое из них — правовая концепция германского (в данном случае — готского) аллодиального владения как владения свободного (в том числе — знатного) мужчины-воина (именно владения такого рода обозначаются в источниках испано-готского времени термином "hereditas"). Второе — традиционная для германской (в том числе — и готской) аристократии практика привлечения к военной службе несвободных людей, получившая широкое развитие в последний период истории Толедского королевства (подобные тенденции в ту же эпоху имели место и за Пиренеями). Третье — специфические уело-

вия Реконкисты и связанного с ней колонизационного движения. Основной формой колонизации стала военная оккупация занятых противником или пустующих земель — так называемая "пресура", в ходе которой воины-захватчики приобретали владельческие права на завоёванные участки. Под руководством королей и знати в процесс колонизации были вовлечены не только свободные, но и зависимые воины ("pueri", "servi", "famuli"). Наряду со свободными, они активно участвовали в захвате и заселении новых земель, то есть в осуществлении "пресур".

Необходимость полноценного вооружения и снаряжения несвободных воинов привела к появлению оригинального института — "hereditas servi", упоминания о котором встречаются в источниках с конца IX в. Подобно древнему аллоду, "hereditas servi" была военным владением: она давала средства для вооружения и снаряжения воина. Кроме того, она могла передаваться по наследству, ведь наследственным был и сам воинский статус. Однако, в отличие от владения аллодиального типа, получение прав на "hereditas servi" обязывало владельца нести службу изначально непривилегированного характера ("servicium") знатному человеку, руководившему колонизацией.

Институт "hereditas servi" оказал значительное влияние на формирование того типа отношений зависимости, который получил распространение в долине реки Дуэро. Земли её восточных областей завоёвывались и осваивались под руководством графов (позднее — королей) Кастилии. Поселение и приобретение земельных владений в их пределах сопровождалось правовыми последствиями двоякого рода. С одной стороны, поселенцы становились зависимыми людьми "господина земли" ("dominus terrae") (позднее, в XII — XIII вв., в этой роли выступал "dominus naturalis" ("sennor natural") — "сеньор по рождению"). Эта зависимость передавалась по наследству так же, как некогда по наследству передавался и несвободный статус владельцев

"hereditas serví". С другой стороны, становясь зависимыми людьми, поселенцы получали во владение земельные участки, которые превращались в их "наследственные владения".

При этом, зависимый статус и владельческие права оказывались неразрывно связанными: одно было следствием и продолжением другого. Около середины — второй половины XI в. в источниках появилось понятие "год и день". По истечении этого (чисто формального) срока с момента поселения человек одновременно вступал как во владельческие права, так в отношения наследственной зависимости. Последняя стала неотъемлемым элементом концепции наследственной, не требовавшей специальной фиксации, сеньориальной власти короля — королевской "сеньории по рождению" ("sennorio natural"). Зависимость "por naturaleza" подразумевала несение службы, наиболее часто определявшейся понятием "serviciuin" ("serui^io"). Конкретное содержание такой службы определялось договором с "сеньором по рождению" или лицом, получившим от него подобное право. Договор оформлялся на принципах, восходивших к модели римского пакта и в максимально возможной степени учитывал интересы обеих договаривавшихся сторон. Так возникали пакты-фуэро. Они в равной мере фиксировали как обязательства зависимых воинов-землевладельцев, так и гарантии со стороны "сеньора по рождению" в качестве верховного владельца земли. В рамках договорных отношений оформлялась и сама община-консехо. Она выступала как носитель коллективной ответственности за выполнение её членами обязательств, предусмотренных фуэро. Вместе с тем, она становилась обладателем тех прав и привилегий, которые в равной мере распространялись на всех общинников на основании факта их постоянного проживания в границах консехо.

В главе III ("Местное рыцарство в системе консехо") отмечается, что изначально зависимый статус территориальной общины и преимущественно военный характер этой зависимости обуславливали спо-

собы включения консехо в систему феодальной военной организации Кастилии. Последняя отличалась сохранением территориального характера королевского ополчения. Истоки такого порядка восходили ещё к эпохе Толедского королевства. Сохранение архаичной для XII — XIII вв. организации было обусловлено ролью "наследственного владения" как главной формы землевладения и материальной основы статуса воина. Её следствием стала тесная связь воинов- землевладельцев с территорией определённой общины.

Вместе с тем, издавна особое место в системе отрядов консехо занимали кавалерийские контингенты, состоявшие из местного рыцарства. Их роль возрастала параллельно общему развитию средневековой военной организации, где всё большее значение приобретала конница. Наряду с этим, в конкретной ситуации Кастильско-Леонского королевства XIII — середины XIV вв. прослеживались и субъективные факторы, предопределившие существенное ограничение роли пехоты. Речь идёт об удалении границ королевства от области Эстремадуры после завершения "великой Реконкисты" XIII в. В итоге, пешее ополчение эстремадурских консехо почти перестало созываться: часто оно просто не успевало прибыть на далеко отстоящие от родного города театры военных действий.

Следствием этого стала тенденция к замене непосредственной военной службы пехотинцев внесением разнообразных военных платежей. В итоге, значение фискальных аспектов в деятельности консехо в XIII — середине XIV вв. всё более возрастало. К середине XIV в. мы видим этот процесс уже завершившимся, причём значительная часть сумм, собираемых на территории консехо, шла на содержание местного рыцарства. Большинство рыцарей не обладало средствами, для приобретения в собственность боевого коня и всё более сложного и дорогостоящего вооружения и снаряжения. Поэтому оно нуждалось в дополнительных средствах, которые и получало в виде выплат от об-

щины, а также за счёт фискальных и иных льгот. Их сохранение и расширение ложилось тяжёлым бременем на основную массу населения консехо, превратившуюся из воиков-пехотинцев в "плательщиков" ("pecheros"). Соответственно, в организации территориальной общины всё более проявлялись функции, связанные с материальным обеспечением местного рыцарсгва. В XIII — XIV вв. они стали важнейшей обязанностью консехо.

Наряду с этим следуег указать на дополнительный фактор, обусловивший существование чрезвычайно многочисленного местного рыцарства в кастильской Эстремадуре. Речь идёт о разветвлённой системе вассально-сеньориальных отношений, в которые это рыцарство было вовлечено. Вступление в узы вассалитета диктовалось вполне конкретными прагматическими соображениями: вассал мог получить от сеньора не только денежный феод ("soldada"), но также и коня, вооружение и снаряжение, если сам не располагал таковыми или не имел их в полном комплекте. Правовое содержание вассального контракта — ритуального поцелуя руки, — имело древние истоки и восходило к модели отношений знатных готов и их военных клиентов-букцелляриев, вооружавшихся и снабжавшихся патроном.

Глубоко включённое в систему вассальных связей, местное рыцарство кастильской Эстремадуры уже в XIII в. не имело ничего общего с массой состоятельных горожан, но представляло собой низший слой феодальной аристократии. Образ жизни, который вели куэльяр-ские и сепульведские рыцари, в основных чертах соответствовал образу жизни высшей феодальной знати — так называемых "ricos omnes". Отличие рыцаря от магната в этой сфере прослеживалось лишь в масштабах: материальные возможности рыцарства были гораздо скромнее. Таким образом, именно в образе жизни и формах сознания, свойственных местному рыцарству, находил наиболее явное отражение аристо-

кратический характер кастильско-леонского общества как "общества, созданного для войны" (Дж. Пауэре).

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Указывается на несоответствие консехо признакам муниципальных учреждений, на его роль как элемента системы феодальной власти. Оговаривается изначальный характер феодальной зависимости этого института, социальную основу которого составляло сообщество зависимых мелких землевладельцев. Определяется место территориальной общины в системе феодальной военной организации, связанное главным образом с функцией материального обеспечения местного рыцарства — главного военного сословия в рамках консехо. Вопреки сложившемуся в историографии представлению о местном рыцарстве как слое состоятельных горожан, утверждается феодальный характер этой социальной группы, составлявшей низшую и наиболее многочисленную страту феодального класса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дуров О. В. Средневековая территориальная община в леоно-кастильской Эстремадуре (об одном историографическом мифе). // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени. Спб., 1996, С. 117 — 130 (1 п. л.).

2. Дуров О. В. "Innexas capillis ejus manus tenentes ...": О знаковой роли бороды и волос в испанской средневековой правовой символике. // Дискурс. М-, 2000. № 8 — 9, С. 91 — 114 (2 п. л.).