автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Западноевропейское рыцарство XII - XV вв. в евразийском историко-культурном контексте: этика противоборства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Басов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Западноевропейское рыцарство XII - XV вв. в евразийском историко-культурном контексте: этика противоборства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Басов, Игорь Иванович

Введение.

Глава I. Влияние военно-рыцарских идей на повседневную жизнь средневекового общества.

1.1 Идеология "рыцарства" и их место в социуме.

1.2 Рыцарские традиции в повседневной жизни третьего сословия.

Глава II. Модель поведения рыцарей во время массовых сражений в войнах эпохи средневековья.

2.1 Отношение к войне и военной профессии в средние века.

2.2 Стереотипы рыцарского поведения во время массовых сражений.

Глава III. Формы турнирного поведения и идеалы этики противоборства.

3.1 Значение и смысл поединка.

3.2 Структура и турнирные правила поединка.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Басов, Игорь Иванович

Актуальность исследования.

Проблемы изучения рыцарства являются одними из наиболее популярных в медиевистике, поскольку напрямую связаны с целым комплексом системообразующих черт средневекового общества. В богатой историографии, посвященной рыцарству, кажутся изученными буквально все стороны этого феномена, тем не менее, вопрос типологизации поведения в бою остается исследованным слабо, и многочисленные рассуждения о так называемых "рыцарских войнах" не дают четкого понимания данного явления. Неизученными остаются и морально-этические ценности, формирующиеся в ходе этих войн, а так же остается мало освещенным в исторической литературе вопрос о общесоциальной роли рыцарской этики. Более исследованными в этом отношении, по известным причинам, является западноевропейские рыцари, менее - воюющие других Евразийских регионов. Тем более, эти вопросы никогда не рассматривались в комплексе, на широком территориальном и временном фоне, хотя правомерность такого подхода прекрасно продемонстрировал Ф. Кардини в "Истоках средневекового рыцарства"1.

Между тем, рассмотрение евразийских обществ на обширном пространстве от Гибралтара до Японских островов убедительно показывает наличие ряда социальных образований - сословно-классовых групп, каст и пр. (арабские фарисы, адыгские уорки, тюрко-монгольские "батыры", индийские раджпуты, японские самураи и др.), деятельность которых отразилась в эпических, исторических и др. произведениях, имеющих немало общих черт, которые позволяют рассматривать западноевропейское рыцарство на фоне этих воинских сообществ.

Рыцарство - это, прежде всего социальная элита, жизни которой и роли которой в обществе ныне уделяется все возрастающее внимание, как носителю наиболее репрезентативных для общества качеств, свойств, характеристик. И в

1 Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М., 1987. том числе, носителю определенных идеалов, ценностей, которые служили ориентирами как в обществе современников, в конкретный хронологический период эпохи, так и оставались привлекательными для последующих поколений на многие века. Рыцарский идеал, пропитывавший на протяжении столетий мировоззрение знати, демонстрировал и предоставлял модель и нормы "благородного" поведения так же и самым широким слоям средневекового общества. Воздействие рыцарских идей на выработку светского этико-эстетического идеала в общественном сознании и практике людей этой эпохи было чрезвычайно велико . Рыцарство положило начало светской этике в Западном мире и на Востоке. Феодально-рыцарская этика, возникнув, дала идеал военной доблести и верности. "Если освободить понятие чести от аристократической спеси и склонности к насилию, то в нем останется нечто такое, что помогает человеку сохранять порядочность и распространять принцип взаимного доверия в общественных отношениях"3. Сказанное имеет особую ценность для современного российского общества, которому еще только предстоит по-настоящему освободиться от тоталитарно-бюрократического отношения к человеку, научиться уважать его достоинство и честь.

В нашей диссертационной работе, основываясь на выявленном нами комплексе черт рыцарского поведения в бою, и морально-этических ценностей, связанных с этим поведением, мы попытаемся реконструировать кодекс чести рыцарской элиты, кодекс, который в своем дальнейшем развитии характеризует не только воина, но и человека мирного времени, считающего себя вправе занимать самые высшие ступени общественной лестницы. Анализируя западноевропейское рыцарство, а так же различные воинские сообщества Евразии, прежде всего их идеологию, мораль и этику, связанные с поведением на войне, мы попытаемся создать некую парадигму, определенный и постоянно повто

2 Малинин Ю.П. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции (XIV-XV вв.) // СВ. Вып.55; Цыбулько Г.Ф. Рыцарская культура в эпоху Филиппа Августа и Людовика святого // СВ. Вып.60.

3 Russell В. Human Society in Ethics and Politics. L., 1954. P.42-43. ряющийся образ "рыцаря", который можно будет принять в качестве "идеального типа" в веберовском4 смысле.

Этому идеалу приписывался ряд особых черт характера, норм поведения, наконец, особая ментальность. Этот идеал воспевался в художественных произведениях, к нему стремились. Мы достаточно хорошо осознаем то, насколько нормы рыцарского кодекса чести отличались от повседневной практики. Но, как известно, любые этические идеалы не перестают быть таковыми от их несоблюдения, во всяком случае, до той поры, пока они не подвергаются массовой профанации. Как удачно выразился В. Парето - "В жизни народов нет ничего реальнее и практичнее идеала"5.

Научная новизна исследования. Автором впервые в отечественной и зарубежной историографии на диссертационном уровне предпринято осуществленное на широком историческом фоне исследование "рыцарской" идеологии и менталитета в доиндустриальных обществах Евразии, связанных с поведением на войне и поединке. Такой подход позволил взглянуть под другим углом, на казалось бы давно изученную тему "рыцарских войн", тем более что тема эта как оказалось изучена недостаточно. Так же автором впервые переведен на русский язык, определенный круг источников и научной литературы по заявленной теме.

В процессе работы нами проанализирован ряд недостаточно разработанных ранее аспектов темы и таких ее сторон, которые не находились прежде в центре внимания ученых:

1. Место "воюющих" и войны в жизни средневекового общества.

2. Влияние военно-рыцарских традиций на повседневную жизнь третьего сословия.

3. Морально-этические ценности "рыцарей", связанные с войной.

4. Структура "рыцарского" поединка.

5. Региональная специфика "рыцарских" кодексов чести.

4 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

5 Цит. по: Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. М., 1987. С.81.

Привлечение широкого круга источников и их новая трактовка в сочетании с широкими территориальными и временными рамками работы позволяют по-новому рассмотреть указанные аспекты темы.

Состояние научной разработанности проблемы. Историография истории рыцарства в различных странах весьма обширна и имеет давние традиции, однако в зарубежной и отечественной историографии практически отсутствуют работы, в которых бы рыцарство (в различных аспектах своей деятельности) рассматривалось в общеевразийском историко-культурном контексте. Как верно выразился немецкий исследователь рыцарства А. Борет, ".почти каждый из ученых предпочитает рассматривать рыцарство своей родины"6. Он имел в виду, прежде всего, исследователей западноевропейского рыцарства, и тем более это утверждение верно и актуально в отношении рыцарства как общемирового феномена, который прежде никогда не подвергался комплексному анализу. Лишь изредка делались попытки провести параллели между западноевропейскими рыцарями и японскими самураями7, и еще реже с рыцарями других стран.

Так же, по мнению Н.И. Басовской "Нельзя сказать, что история отношения людей к проблемам войны и мира хорошо изучена"8. Решительно недостаточно разработан, вопрос о воздействии войны на духовную жизнь общества. Проблема "рыцарских войн" так же остается изученной недостаточно9. Ученые, в разное время рассматривавшие эту проблемы, в основном интересовались поведением западноевропейских рыцарей при столкновении с "воюющими" других народов: арабов, славян и т.д. Почти в не поля их внимания оставалось то, как рыцари воевали между собой. Лишь в последние десятилетия заново просыпается интерес к этой теме, ведущие позиции здесь занимает французская

6 Borst A. Einleitung // Das Rittertum im Mittelalter. Darmstadt, 1976. S.2

7 Lewis A. Knight and Samurai. Feodalism in Northern France and Japan. L., 1974.

8 Басовская Н.И. Идеи войны и мира в западноевропейском средневековом обществе // СВ. Вып.53.

9 Flori J. Guerre et chevalerie au moyen age (a propos d'un ouvrage rdcent) // Cahiers de civilisation medievale. Poitiers, 1998. A.41, №164. историография, несколько отстает в этом направлении английская и немецкая историография.

Зарубежная историография

Исходя их специфики выбранной темы и обширности зарубежной историографии посвященной рыцарству, мы дадим общую характеристику основных тенденций и направлений в изучении интересующей нас проблемы, а так же отдельно рассмотрим некоторые из работ оказавшиеся для нас наиболее полезными и доступными.

История изучения западноевропейского рыцарства имеет давние традиции. Первые историографические работы появились уже в XVII веке, к ним можно отнести "Записки о древнем рыцарстве" Лаюорна де Сент-Палея10 и "Историю французского рыцарства" Готье11. Этим работам присущ описательный характер поведения рыцарей на войне, без аналитического исследования. В

XIX в., в эпоху романтизма, увлечение рыцарством стала всеобщим. Так Ж.Ж.

12

Руа в "Истории рыцарства" , находясь под впечатлением героико-куртуазных средневековых романов, преувеличивал роль рыцарей и идеализировал их поведение, быт и нравы. Он рассматривал западноевропейское рыцарство как некий "идеальный орден" а средневековые войны как продолжения турниров, без всякого критического анализа.

В это же время появляются классические работы по военному искусству, где эпохе рыцарства уделяется отдельное внимание. Хотя проблемы стратегии и тактики "рыцарских войн" не являются темой нашего исследования, тем не менее, мы считаем необходимым отметить некоторые из этих работ. В XIX веке написал свою книгу Дж. Денисон "История конницы"13, где есть глава, которая называется "Рыцарство". Автор считал, что рыцарство возникло во второй половине X века и ".составило главную военную силу народов, и введенные им обычаи и законы в военном деле имели огромное влияние на состояние совре

10 Lacume de Sainte Palaye. Memoires sur l'ancienne chevalerie. P., 1829.

11 Gautier d'Aupais. Le chevalier a la corbeille, fabliaux du XIII Steele, publies par Francisque Michel. P., 1835.

12 РуаЖ.Ж. История рыцарства. M., 1996.

13 Денисон Д. История конницы // http://militera.lib.rU/h/denison/index.html менного ему военного искусства"14. Далее автор занимается исследованием роли рыцарства в современных войнах, анализируя самые известные битвы Средневековья. Вопросам истории военного дела периода средневековья посвящен третий том классического произведения "История военного искусства" Г. Дельбрюка15. Автором, на основе богатых письменных и археологических источников, исследуются различные аспекты военного искусства средневековой Европы. В том числе, он анализирует социально-экономические и политические предпосылки возникновения рыцарства, их вооружение, а также особенности стратегии и тактики. К одному из достоинств этого исследования относится стремление ученого на практике проверить те или иные положения своей работы, осуществляя реконструкцию и моделирование эпизодов реальных исторических сражений.

В историографии конца XIX - первой половины XX в. большинство работ о западноевропейском рыцарстве были написаны в духе позитивизма, без всякого романтического ореола. В качестве примера можно назвать книгу А. Лю-шера "Французское общество времен Филиппа-Августа"16, в которой одна из глав "Жестокий и разбойный феодальный мир" - описывает повседневную жизнь рыцарства, и где название главы уже говорит о многом.

В XX веке впервые появляются работы изучающие "рыцарство" других стран и регионов, и делаются попытки провести некоторые аналогии в поведе

1 ч нии, жизни и быте различных групп "воюющих" . В книге "Осень средневековья"18, выдающийся нидерландский историк и культуролог первой половины XX века - Й. Хейзинга указывая на эротический характер средневековых турниров, отмечал: "По своим мотивам турнир более всего напоминает состязание из древнеиндийского эпоса: центральным мотивом Махабхараты также является битва за женщину"19. Некоторые параллели с индийским эпосом автор видел

14 Там же. С.127.

15 Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. М., 1938. Т.З.

16 Люшер А. Французское общество времен Филиппа Августа. СПб., 1999.

17 Чемберлен Б. Вся Япония. СПб., 1905.

18 Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 1988.

19 Там же. С.89. 9 чл и в обычае принятия рыцарских обетов . Большое внимание автор так же уделял таким вопросам как: место рыцарства в традиционной трехчастной структуре западноевропейского средневекового общества в XIV-XV веке; эволюция рыцарской идеологии в позднем средневековье и отношение к ней в обществе; роль женской любви в формировании рыцарского идеала; степень влияния рыцарства на войну и политику в XIV-XV в.? Говоря о рыцарских единоборствах в средневековой Европе, автор отмечал: - "Судебный поединок, равно как и внезапный, все еще жил в умах и в обычаях не только в землях Бургундии, но и на раздираемом распрями севере Франции. И верхи, и низы видели в поединке лучшее решение споров. С рыцарским идеалом все это само по себе имело мало общего; происхождение поединка гораздо более древнее. Рыцарская культура придала ему определенную форму, но и вне круга аристократии поединок вы

91 зывал почтение" .

В другой книге "Homo Ludens - Человек играющий", в главе "Игра и ратное дело", Й. Хейзинга доказывал, что рыцарская культура во многом носила игровой характер. Войны, поединки (судебные и обычные), и тем более турниры несли в себе игровой мотив, отсюда и возникновение различных кодексов, регламентирующих поединки и делающих их "благородной игрой" благородных людей. В статье "Люди и идеи" автор, наряду с другими общечеловеческими культурными парадигмами, выделял и рыцарскую идею. Он справедливо отмечал, что рыцарская этика не исчезла с завершением Средневековья, а постепенно эволюционировала в дворянский кодекс чести, или кодекс джентльмена Нового времени, и в определенной степени дожила до настоящего времени, но, тем не менее, ее цивилизаторская миссия остается далеко не полностью освещенной и по достоинству не оцененной. В этих работах автор анализирует не только историю западноевропейского рыцарства, но и приводит интересные параллели из жизни "воюющих" других стран.

20 Там же. С.95-96.

21 Там же. С. 107.

ЛЛ и

Хейзинга И. Homo Ludens; Статьи по истории культуры / Пер., сост. и авт. вступ. ст. Д.В. Сильвестрова; Коммент. Д.Э. Харитоновича. М., 1997.

23 Huizinga J. Men and ideas. N-Y., 1960.

С этих позиций написана и книга Ф. Кардини "Истоки средневекового и24 рыцарства , которая оказала огромное значение для определения предмета исследования нашей диссертации. Автор показал, что истоки средневекового западноевропейского рыцарства лежат гораздо глубже, чем представлялось ранее в зарубежной и отечественной историографии, и что самое главное, эти корни он находит на всем Евразийском континенте. Многие народы Евразии, участвовавшие в формировании западной цивилизации25, имели свои воинские культуры с присущими им всем определенными чертами менталитета, связанными с поведением на войне. В результате синтеза этих культур и в процессе дальнейшего исторического развития возник европейский рыцарь.

Но на этом Ф. Кардини заканчивает свое исследование. Нам же стало интересно, что же стало с этими "отцами" европейского рыцарства. В ходе Великого переселения народов, осев на территории всего Евразийского континента, они развивались в специфических региональных условиях, формируя местное рыцарство (уорки, батыры, раджпуты и др.). Таким образом, развиваясь в течение длительного времени, воюющие в разных странах приобрели свою специфику, свои неповторимые черты, но и сохранили в то же время ряд черт, присущих некоему общему образу идеального рыцаря.

Попытку рассмотреть рыцарство с историко-культурологических позиций, как общемировой феномен предприняла М. Оссовская в двух работах: "Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали"26 и "О некоторых изменениях в этике борьбы"27. В книге "Рыцарь и буржуа" автор, исследуя рыцарскую мораль, начинает искать ее корни в глубокой древности. Анализируя "Илиаду" и "Одиссею", автор убедительно показывает, что многие черты поведения гомеровских героев удивительно напоминают западноевропейских рыцарей. Обращаясь к истории древних германцев, автор рассматривает менталитет германского воина времен Тацита. Но в целом эта глава проработана хуже, чем

24 Кардини Ф. Ук. соч.; Cardini F. Alle radici della cavalleria medievale. Firenze, 1982.

25 Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.

26 Оссовская М. Рыцарь.

27 Оссовская М. О некоторых изменениях в этике борьбы // Там же. С.490-510. предыдущие. В главе "Рыцарь в средневековье" М. Оссовская рассматривает западноевропейское рыцарство классических "chansons de gestes".

Появились подобного рода работы и в ближайшем зарубежье. Так армянский исследователь Р. Абрамян в статье "Армянское рыцарство"28 убедительно показывает, что на Востоке вообще и в Армении в частности, феодальные отношения существовали уже IV-VI вв., а следствием этого было появление военно-служилого сословия - "рыцарей", образ жизни которых напоминал жизнь их западноевропейских собратьев по многим показателям и характеристикам. Автор приводит ряд интересных параллелей, однако, к сожалению, в основном исследует не "армянское рыцарство" как таковое, а высшую знать, хоть и живущую согласно рыцарским традициям, но все таки занимавшую особое положение в феодальной иерархии.

В XX веке также появились работы, посвященные рыцарским войнам на средневековом Западе. В современной западной историографии принято считать, что средневековое общество было, прежде всего, обществом военным, структурированным применительно к потребностям войны. Английский исследователь Д. Билер вводит даже соответствующее понятие - "военный феодализм" . В свете этих подходов вполне обоснованным является утверждение, что именно рыцарство, т.е. сообщество профессиональных воинов-всадников, наряду с духовенством, выступало в качестве социальной элиты, а Х.В. Кох даже использует для определения средневекового рыцарства понятие "каста"30.

Огромный вклад в изучение этих проблем внес видный представитель школы "Анналов" Ж. Дюби. В работах, посвященных раннему средневековью, автор интересовался процессами становления рыцарства во Франции31. В статье "Бувинское воскресенье"32, посвященной знаменитому сражению первой чет

28 Абрамян Р. Армянское рыцарство (IV-VI вв.) // Армянский вестник. №1-2,1999. С. 144-150.

29 Beeler J. Warfare in Feudal Europe. Ithaca - Lnd. 1972.

30 Koch H.W. Medieval Warfare. Lnd., 1978. P.67.

31 Дюби Ж. Рыцарство // Трехчастная модель, или представления средневекового общества о себе самом / Пер. с фр. Ю.А. Гинзбург. М., 2000. С.262-275; Duby G. La societe au XI et XII siecles dans la region maconnaise. P., 1971.; ejusd. Hommes et structures du Moyen Age. P., 1973.

32 Duby G. Le dimanche de Bouvines. 27 Juillet 1214: (La guerre au XII-е ciecle). P., 1973; верти XIII в., автор на примере этой битвы дал характеристику проблемам войны в этот период, показал место рыцарства в средневековых войнах. В книге "История Франции"33 Ж. Дюби, исследуя историю эволюцию государства в данный период, указывал и на значение рыцарства и его идей в экономике, политике, военном деле и культуре Франции. Для Ж. Дюби, в целом, характерно представление о "рыцарском сражении" как о некоей "мирной процедурой", своеобразном "Божьем суде" и не более.

Учеником и последователем Ж. Дюби является швейцарский медиевист Ж. Флори, так же занимавшийся ранней историей французского рыцарства. Он считает, что уже в конце XII в. рыцарство украсило себя этикой, которую ему предлагали более ста лет, и превратило ее в собственный моральный кодекс, становясь таким образом "орденом", ordo, оправдывая a posteriori34 свое существование как таковое . Книга "Идеология меча" посвящена проблеме формирования идеологии рыцарского сословия. Анализируя редкие, малоизвестные исторические материалы, Ж. Флори рисует картину эволюции взглядов на войну и роль воина в раннесредневековом обществе, в результате чего идеологические основы рыцарского самосознания выступают рельефно и обоснованно. В статье "Аристократия и рыцарские ценности во второй;половине XII в."37 автор рассматривает влияние рыцарских идей на различные сферы их жизни, анализируя поэмы Марии Шампанской. Ж. Флори показывает, что литература оказывала огромное влияние на рыцарство, и наоборот подвиги реальных рыцарей вдохновляли поэтов в их творчестве.

33 Дюби Ж. История.

34 Задним числом.

35 Flori J. La notion de Chevalerie dans les Chansons de Geste du XII s.: Etude historique de vo-cabulaire. Le Moyen Age. P., 1975, vol.81, №2, P.211-240, №3, P.407-445; ejusd. Les origins de l'adoubement chevaleresque. Etude des remises d'armes et du vocabulaire qui les exprime dans les chroniques et annals latines du IX au XIII si£cle // Traditio. 1979; ejusd. L'essor de la chevalerie. Geneve, 1986.

36 Флори Ж. Идеология меча. Предыстория рыцарства / Пер. с фр. М.Ю. Некрасов; науч. ред. Ю.П. Малинин. Спб., 1999.

Flori J. Aristocratie et valeurs "chevaleresques" dans la seconde moitie du Xlle siecle: L'example des lais de Marie de France // Moyen age. Bruxelles, 1990. P.35-65.

Зарубежная медиевистика уже давно занимается изучением войны и воюющих, стратегии и тактики рыцарского поведения. Об этом свидетельствуют исследования, ставшие классическими, например книга Р. Смэйла, опиравшегося в своем исследование на анализ сражений во время крестовых походов38, продолженная и улучшенная последними произведениями С. Маршала39, и Ж. Филлипса40, а так же исследованием А. Форея военно-религиозных орденов, которое содержит полезную информацию, касающуюся военной практики этих орденов на Ближнем Востоке, и в Испании41. Эти работы стремились главным образом уточнять военные методы христианских бойцов по отношению к своим иноверным визави, особенно на Ближнем Востоке, поэтому, по сей день, существует нехватка трудов, изучающих реальное поведении рыцарей в конфликтах на Западе.

Частично эта нехватка восполняется двумя недавно появившимися книгами. Труд известного французского медиевиста Ф. Контамина "Война в Средние века"42 - это история войны как важнейшего фактора жизни средневекового западноевропейского общества в самых разных ее проявлениях и последствиях. Автор исследует не только формы военных конфликтов, но и сопутствующие политические ситуации, эволюцию вооружения и представлений средневекового общества о войне. Используя огромное количество самых разнообразных источников, Ф. Контамин осуществил их исторический синтез, тем самым, делая картину наиболее полной и достоверной. По мнению автора, сама война должна рассматриваться как культурный феномен, так что нет и не может быть ничего удивительного в том, что воин в этот период неизменно выступает как фигура исключительно важная для светского общества, а само это общество старается по возможности справедливо относиться к концепции воинской чести, воплощенной высшим сословием во множестве весьма сложных ритуалов. По

38 Smail R.C. Crusading Warfare, 1097-1193. Cambridge, 1956.

39 Marshall С. Warfare in the Latin East, 1192-1291. Cambridge, 1992.

40 Phillips J. Defenders of the Holy Land. Relations between the Latin East and the West, 11191187. Oxford, 1996.

41 Forey A. The Military Orders, from the 12th to th6 Early 14th Centuries. Londres, 1992.

42 Контамин Ф. Война в Средние века // Под ред. Ю.П. Малинина. СПб., 2001. словам Ф. Контамина его книга носит постановочный характер поэтом он, в некоторых случаях ограничивается лишь обозначением той или иной проблемы. Одной из таких проблем, по мнению автора, как раз и являются морально-этические ценности рыцарей связанные с войной. В целом же автор уделяет внимание не столько роли рыцарства в средневековых войнах, сколько другим "воюющим" той эпохи, осадному искусству, материальным аспектам войн и т.д.

Более конкретной является книга М. Стриклэнда "Война и рыцарство в средние века"43. Автор справедливо отмечает, что прежде всего необходимо сопоставлять рыцарскую идеологию, предложенную литературой и церковью с их реальным поведением во время сражений. Образовывается рыцарская этика, начиная с конца XI-ого века, когда понемногу рыцарская модель воинственного поведения, становится менее варварской чем прежде, основанной одновременно на соблюдении деонтологического кодекса (кодекса профессиональной этики), на интересе и, в меньшей степени, на моральных или религиозных размышлениях. Эта модель распространяется во всей христианской Европе, но она касается только членов аристократии. Изучение поведения разных бойцов в конкретных сражениях, осадах, набегах, поединках и турнирах, показывает, что за этой общей моделью, существовали многочисленные варианты вызывающие наибольший интерес у историка. Для автора, новые черты, которые характеризуют рыцарство в XII в. прежде всего, отношение к побежденным, и существующие соглашения, которые стремились к тому, чтобы контролировать насилие воюющих в ходе военных операций. Можно к этому добавить и другие черты, такие, как смысл подвига, хвастовства, щедрости, которые автор также отмечает в ходе своего исследования, но не предавая им большого значения. Вступая в полемику с Ж. Флори, М. Стриклэнд не придает особого значения влиянию Церкви на становление рыцарской идеологии. Так же автор считает нужным различать поведение рыцарей к себе подобным от поведения в отношении пехотинцев или конных сержантов, к которым было не обязательно от

43 Strickland М. War and Chivalry. The Conduct and Perception of War In England and Normandy, 1066-1217. Cambridge, 1996. носится с той же этикой. В заключении автор отмечает что этические ценности рыцарей ограничивавшие насилие, касались только небольшой группы элиты, и эта элита сама не всегда соблюдала все правила. Однако, даже в этих условиях, развитие этого идеала имело большое значение: уменьшалось количество массовых убийств, систематически сокращался захват в рабство, не считавшееся больше нормой воинственного поведения.

Во второй половине XX века появляются комплексные работы, рассматривающие историю западноевропейского рыцарства с различных точек зрения и изучающие те или иные стороны его жизни. К подобным трудам относится книга "Рыцарь и рыцарство" американского исследователя Р. Барбера44, освещающая главные проблемы становления и жизнедеятельности этого социального института и его идеологии на протяжении всего средневековья. Книга распадается на пять частей: в первой и второй частях ("Феодальный воин" и "Рыцарство и литература") рассматривается процесс формирования рыцарства и его идеологии. А три последние ("Рыцарство в действии", "Рыцарство и религия", "Рыцарство и государство") посвящены его общественному функционированию и взаимоотношениям с другими социально-политическими институтами. В заключительной части затрагивается проблема упадка рыцарства в XIV-XV вв.

Еще одним таким произведение является книга М. Кина "Рыцарство"45. Исследуя средневековые войны, автор в первую очередь, останавливается на вопросе об уровне реальной опасности на войне в XIV веке считая, что такая опасность была весьма существенной, несмотря на прочные доспехи, которые носили рыцари и существующий кодекс чести предписывающий брать противников в плен а не убивать. Далее автор рассматривает вопрос, касающийся странствующих рыцарей: насколько в позднем средневековье культ странствующего рыцаря соответствовал общественным и политическим нуждам своего времени, и как в умах современников культ странствующего рыцаря уживался с

44 Barber R. The knight and chivalry. N-Y., 1970.

45 Кин M. Рыцарство / Пер. с анг. И.А. Тогоевой. М., 2000. пониманием того, какие ужасы и преступления могут быть связаны с действиями таких рыцарей по отношению к мирным жителям?

Многие историки стремятся исследовать многообразные черты и характеристики западного рыцарства, и серии публикаций, отражающих это стремление появляются постоянно46: в частности турниры, о которых принято думать, что они сыграли важную роль в формировании боевых навыков и в образовании рыцарской этики, являются предметом некоторых качественных исследований47.

Л.Д. Бенсон, автор статьи "Турнир в романах Кретьена де Труа и Истории Гильома ле Марешаля"48, считает, что преобразование турнира из военной игры в куртуазное зрелище началось в конце двенадцатого столетия. В своей работе он рассматривает первую стадию в истории турнира, чтобы более ясно понять, как это развитие началось, и какое место занимала в этом литература. В своем исследовании автор опирается на самые ранние описания вымышленных турниров в работах Кретьена де Труа, и самые ранние описания реальных турниров в Истории Вильгельма Маршала (Гильома ле Марешаля). Нас в этой статье заинтересовало исследование ранних турниров, которые еще очень сильно напоминали настоящие войны, и именно там формировались правила будущего рыцарского кодекса чести.

Особой форме рыцарских единоборств - "военным турнирам" посвящена статья С. Махлберджера "Борьба или Забава? Чем были опасны формальные Подвиги Оружия 14-ого столетия?49" а также целый сайт в сети Internet "Knighthood, Chivalry & Tournaments Resource Library"50, курируемый этим ученым. Автор считает, что в XIV столетии, вопреки свидетельствам некоторых

46 Harper-Bill С., Harvey R. The Ideals and Practive of M£di£val Knighthood, T.I. Woodbridge, 1986.

47 Barker J. The Tournament in England (1100-1400). Woodbridge, 1986; Barber R., Barker J. Tournaments, Jousts, Chivalry and Pageants in Лё Middle Ages. Woodbridge, 1989.

48 Benson L.D. The Tournament in the Romances of СЬгёйеп de Troyes & L'Histoire de Guillaume Le МагёсЬа1 // http://wwwxoursesTas.harvard.edu/~chaucer/special/lifemannytournmt/ben-tour.htm

49 Muhlberger S. What Was At Stake in Formal Deeds of Arms of the 14th Century? // http://www.nipissingu.ca/department/historv/muhlberger/froissart/fp.htm

50 http://www.chronique.com письменных источников, все же существовали различия между "турнирами" и "реальными войнами". Летописец 14-ого столетия Жан Фруассар посвятил сотни тысяч слов faits d'armes (подвигам оружия) когда "реальная" военная кампания могла быть остановлена, в то время как враги вступали в формальный, почти дружественный бой. Благородные и куртуазные "вооруженные мужчины" могли убить друг друга в сражении, но могли и сохранить друг другу жизнь. Те же самые "схватки" или "турниры" в некоторых случаях могли быть дружественными конфликтами, с правилами, и ограничениями, но рана и смерть так же была возможным результатом, и каждый знал это.

Американский исследователь P.J1. Килгур в книге "Закат рыцарства в отражении французской литературы позднего средневековья"51 разбирает проблему упадка французского рыцарства как социального института и культурного идеала во второй половине XIV - XV вв. на основании свидетельств литературы той эпохи. Автор считает, что на первом - "героическом" этапе (IX-XI вв.) для рыцарских идеалов был характерен сплав военной славы с религиозным рвением, но уже на втором этапе (XII-XIII вв.) появились признаки слабости. Главным из них P.JI. Килгур считал складывание идеала куртуазности, что привело к утрате чистоты и силы двух изначальных идеалов войны и религии. Н& заключительном этапе (XIV-XV вв.) с исчезновением "военно-религиозного вдохновения" рыцарство переходит к бессмысленной и чрезмерной роскоши и парадности, как бы пряча свое бессилие и пороки под "позолоченными доспехами и ниспадающими шелками".

Эволюции взглядов на войну и военное сословие в христианской церкви в период до начала крестоносного движения посвящена книга К. Эрдмана "Возникновение идеи Крестовых походов"52. Как отмечает автор, отношение к войне, ее этически-ценностное понимание пережили на протяжении IV-XI вв. серьезную эволюцию, в ходе которой сложился христианский идеал рыцаря - борца за церковь. Эволюция эта имела сложный характер: с одной стороны, изменя

51 Kilgour R.L. The decline of chivalry as shown in the French literature of the late middle ages.

Cambridge (Mass.), 1937.

Erdmann C. Die Entstehung des Kreuzzugsgedankens. Stuttgart, 1965. лась сама церковная концепция войны, с другой - происходило восприятие и усвоение рыцарством воззрений на этот счет, вырабатывавшихся в лоне церк-ви53.

Интересной является так же книга М. Дефурно "Повседневная жизнь в эпоху Ж. д'Арк54" где целая глава посвящена военному делу в рассматриваемый период. Автор анализирует то, как в ходе Столетней войны менялось отношение к войне и "воюющим", какие черты приобретал рыцарский кодекс чести в новых исторических условиях? В своем труде автор большое внимание уделяет анализу романа Ла Саля "Маленький Жан де Сентре" и автобиографии Жана де Бюэй "Юноша".

Таким образом, в оценке "рыцарской войны" на Западе, как особого состояния средневекового общества, в исследованиях ученых XX века господствуют два направления. Основателем одного направления был Й. Хейзинга с его "игровой" концепцией рыцарского поведения. Сторонниками этого направления, выступают такие известные ученые как Ж. Дюби, Ф. Контамин и др. "Рыцарские войны", по их мнению, были лишены ожесточенности и кровопро-литности, характерных для войн древнего и нового времени. В обоснование этого тезиса выдвигается целый ряд доводов. Во-первых, ссылаются на малочисленность противостоящих воинских контингентов, основу которых составляла элитарная рыцарская конница. Во-вторых, подчеркивается относительно низкая интенсивность военных действий, обусловленная особенностями тактики (причем, генеральные сражения в открытом поле, как полагают, давались лишь в исключительных случаях). В-третьих, обращается внимание на техническое совершенство рыцарского вооружения и снаряжения, обеспечивавших надежную защиту их обладателям и, наконец, в-четвертых, - на принадлежность рыцарей из противоборствующих лагерей к единому (т.е. феодальному) сословию55. Сторонники другого направления утверждают, что анализ средневеко

53 Там же. S.320.

54 Дефурно М. Повседневная жизнь в эпоху Жанны д'Арк / пер. Н.Ф. Васильковой. СПб., 2002.

55 Ауров О.В. Образ жизни кастильского рыцаря XIII века // ВИ., 2003. №8. С.56-57. вых хроник, а так же иные данные, не подтверждают этого представления, и дают совершенно иную картину сражений, даже с учетом того, что столкновения войск в открытом поле действительно были нечастыми, "рыцарские войны" никоим образом не напоминали "балетные па" а были жестокими, с постоянной угрозой смерти56.

Далее следует рассмотреть историографию "воюющих" Евразии используемых нами в качестве сравнительного материала.

Истории военного искусства арабов XII в. посвящена кандидатская диссертация И.М. аль Махмуда57. Основная ценность данной работы заключается в том, что автор впервые вводит в научный оборот сведения о тактике и стратегии военного дела у арабов, ранее не известные советской и российской исторической науке. Для этого им были переведены на русский язык и использованы в диссертации работы средневековых арабских историков и писателей, мало изученные в других странах или вовсе не издававшиеся, и до сих пор хранящиеся в архивах58.

Однако, делая выводы из своего исследования, автор выдвигает такой тезис: - "Комплектованию и составу арабских вооруженных сил способствовали идейно-религиозные взгляды мусульман на войну и военное дело. Нигде, как,у арабов, не встречается столь развитой философии войны, тесно связанной с их религиозными верованиями. Таким образом, в отличие от Западного мира, у арабов не могло быть особой военной касты, воинами становились все способные носить оружие"59.

Что касается первой части высказывания, то здесь автор несомненно прав, "идейно-религиозные взгляды" несомненно, оказывают влияние на военное дело. Что же касается категоричного утверждения что "нигде, как у арабов, не встречается столь развитой философии войны" то здесь автор демонстрирует

56 Gillingham J. Richard Coeur de Lion, Kingship, Chivalry and War in thd 12th Century. Londres, 1994; Кин M. Ук.соч.

57 Ибрагим Мустафа аль Махмуд. Военное искусство арабов в крестовых войнах XII века. Автореф. Дисс. канд. ист. наук. (Всеобщая история). М., 1994.

58 Там же. С.7-8.

59 Там же. С. 19. лишь отсутствие элементарных знаний о военной истории других народов. Не выдерживает критики и утверждение что у арабов "не могло быть особой военной касты, воинами становились все способные носить оружие". Это утверждение может быть верно, лишь относительно периода начала арабских завоевательных войн, когда они еще жили в условиях родоплеменного строя. Но в XII веке на Востоке уже сложились классические феодальные отношения, и военное дело стало привилегией знатных особ60.

Богатую историографию имеет история самурайства. И. Нитобэ в своей книге "Бусидо: Дух Японии"61, впервые изданной в 1899 г., одним из первых в японской историографии попытался понять и объяснить роль бусидо как своду морально-нравственных принципов для воспитания самурайства в феодальную эпоху, а также место заложенных в нем норм поведения в моральных устоях японского общества в буржуазное время. Автор сам происходил из знатной в прошлом самурайской семьи62. Но этой работе присуща и определенная тенденциозность. В начале XX в., по словам А.А. Долина и Г.В. Попова "она стала знаменем воинствующего японского национализма"63.

Некоторые японские авторы, отмечая, что идея преданности господину являлась главной особенностью японского рыцарства, и имела превалирующее значение в отношениях между самураем и сюзереном, подчеркивают вместе с тем, что эти отношения предусматривали так же и определенные двусторонние обязательства, основанные на новых моральных принципах, а не только на рабском подчинении, как это было в древнем обществе. "Подобные черты морали, - пишет И. Сабуро, - в рамках отношений вассалитета были неизбежными, ибо феодальный союз сюзерена и вассала представлял собой форму общественных отношений, сложившихся во всех районах страны самостоятельно, независимо друг от друга, после крушения феодального единства древнего государства"64.

60 Юнусов A.G. Восточное рыцарство (в сравнении с западным) // ВИ. Вып.9. 1996. С. 103104.

61 Инадзо Нитобэ. Бусидо: Дух Японии / Пер. с англ. Киев, 1997.

62 Sukeo Kitasawa. The Life of Dr. Nitobe. Tokyo, 1953.

Долин А.А., Попов Г.В. Кэмпо - традиция воинских искусств. М., 1990. С. 179.

64 Иэнага Сабуро. История японской культуры / Пер. с яп. М., 1972. С. 101.

В книге X. Сато "Самураи: история и легенды"65 органично сплетаются в единое целое разные источники: мифы и исторические хроники, произведения самих самураев и художественные произведения, проза и поэзия. Все вместе они создают яркую и многоплановую картину жизни самураев, исполненную великих подвигов и свершений, верности традициям и заветам предков.

Небольшая книга известного американского японоведа П. Варли, в соавторстве с А. и Н. Моррис, "Самураи"66 знакомит нас с бурными событиями японской истории. Авторы увлекательно повествуют о развитии самурайской традиции, принципах воинского поведения и методах ведения боя. Без прикрас говорится о не всегда достойном поведении самураев, прославленном как образец верности в японских исторических хрониках.

Некоторые западные исследователи, пытаясь понять социальную природу и морально-нравственные особенности самурайства, иногда сравнивают его с европейским средневековым рыцарством. В книге В. Тарновского "Самураи. Рыцари Дальнего востока" , несмотря на название, практически отсутствует сравнительная характеристика самураев и западноевропейских рыцарей. Единственное на что обращает внимание автор, это некоторые параллели в их наступательном и защитном вооружении и тактике боя.

Так, английский профессор Б. Чемберлен полагал, что "воспитание, занятия, правила чести и, вообще, вся нравственная атмосфера, окружавшая самураев, представляла поразительное сходство с той, в которой находились английская знать и джентри в средние века. У них, так же как у англичан, безответное и восторженное повиновение феодальным повелителям перешло в преданность до гробовой доски монархам, управляющим по божественному праву. У них, так же как у англичан, имеют значение только происхождение и воспитание, а не деньги. Для самурая слово было равносильно обязательству, и ему предписывалось быть столь же благородным, сколь и храбрым. Без сомнения, некоторые резко обозначенные местные оттенки сильно отличают японские по

65 Хироаки Сато. Самураи: история и легенды. СПб., 1999.

66 Варли П., Моррис А., Моррис Н. Самураи / Пер. с англ. А.В. Щеголевой. СПб., 1999.

67 Тарновский В. Самураи. Рыцари Дальнего Востока. М., 1997. нятия о рыцарстве от западных. Обычай самоубийства, харакири, входящий в кодекс понятий о чести, хотя и напоминает дуэль наших предков, представляется одной из таких своеобразных особенностей. Еще более характерно отсут

ГО ствие особой вежливости по отношению к прекрасному полу" .

Д. Клеменц в статье "Средневековый Европейский Рыцарь против Феодального Японского Самурая" рассуждает на тему возможного индивидуального поединка рыцаря и самурая, анализируя защитное и наступательное вооружение, фехтовальную технику, психологическую подготовку обеих сторон. Он справедливо отмечает, что традиционно, по известным причинам, все что касается фехтовальной техники самураев сильно превозносится, а на технике рыцарского индивидуального боя лежат определенные клише, значительно умаляющие ее возможности и значение69.

Подводя итоги, можно отметить, что несмотря на богатую традицию, в западной историографии интересующий нас вопрос изучен недостаточно. Лучше изучены "рыцарские войны" на западноевропейском материале, менее используется материал по другим странам и регионом, и только единичные работы занимаются исследованием "рыцарства" как общеевразийского феномена.

Отечественная историография

Военная история - давно и плодотворно разрабатываемая область исторических исследований. Но вплоть до недавнего времени военная история, особенно в нашей стране, концентрировалась на изучении собственно военных, военно-политических и военно-экономических аспектов. Она также характеризовалась "событийным" подходом, в рамках которого освещался ход боевых действий, крупные сражения и битвы. За рамками предмета изучения исторической науки оставались такие вопросы, как повседневная жизнь "воюющих", их менталитет, социальная значимость в обществе и др. К тому же на военную тематику в нашей стране было наложено "политическое табу", в стране борющейся "за мир во всем мире" чрезмерное внимание к этой теме не одобрялось.

68 Чемберлен Б. Ук.соч. С.298-299.

69 Клеменц Д. Средневековый Европейский Рыцарь против Феодального Японского Самурая.

Серая гильдия // GrandMaster@inbox.ru

Не избежала этой тенденции и история изучения западноевропейского и евразийского "рыцарства". За исключением нескольких работ дореволюционных историков70 это направление военной истории оставалось слабоизученным. К тому же эти работы были написаны в духе романтизма, и были однобоки и не вполне соответствовали исторической реальности. В советской историографии западноевропейское рыцарство рассматривалось, в основном, с отрицательных позиций, умалялось его военное значение, а также социально-экономическая и политическая значимость. Одним из первых историков в СССР, возродивших интерес к западноевропейскому рыцарству и по-новому взглянувших на ряд

71 связанных с ним вопросов, был М.В. Горелик . Он убедительно показал значимость рыцарских армий в войнах средневекового Запада, а также отметил на высокий личный профессионализм отдельных рыцарей.

Буквально лишь в последние годы в российской исторической науке стало развиваться новое направление - военно-историческая антропология . Эта новая наука призвана рассматривать различные вопросы, связанные с войной, через т.н. "человеческий фактор" с помощью различных смежных наук: истории, культурологии, философии, политологии, социологии, психологии и др. Новые подходы в изучении западноевропейского рыцарства продемонстрировал "Круглый стол" ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени по теме "Средневековое европейское дворянство: от рыцаря к придворному и offcier"73, состоявшийся в 1997 г., а также ежегодный сборник Российской академии наук "Казус"74, где постоянно происходят дискуссии об отдельном, "частном" человеке в истории. Особо следует отметить конференцию, прошед

70 Ефимова Е. Рыцарство. М., 2003; Богословский JI. Бусидо // Удар Солнца или Гири - чувство чести / Сост. B.C. Пинхасович. М.-СПб., 1999.

71 Горелик М.В. О Бальмунге, Дюрендале и их хозяевах (о рыцарях) // http://xlegio.enioy.ru

72 Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002.

73 Хачатурян Н.А. Статус западноевропейского дворянства, его внутренняя стратификация и социальные потенции Н Бюллетень Всероссийской ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени. М., 1997. №8; Тушина Г.М. Некоторые аспекты исследования средневекового рыцарства Прованса (XII-XIV вв.) в современной медиевистике / Там же; Каплан А.Б. Столетняя война: кризис рыцарства и усиление агрессивности в обществе // Там же; и другие.

74 Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Вып.4 / Под ред. Ю.Л. Бессмертного и М.А. Бойцова. М., 2002. шую в апреле 2002 г. с участием редколлегии журнала "Одиссей". Тема конференции была посвящена такой мало изученной проблеме средневековья, как "Рыцарь, рыцарство, рыцарственность", в частности — проблеме сравнительной истории института рыцарства в разных регионах в разные эпохи75.

В современной отечественной исторической науке, по интересующему нас вопросу о "рыцарских войнах" сложилось два направления, которые только недавно стали развиваться в нашей стране. Большинство ученых поддерживают "игровую" концепцию "рыцарских войн" Й. Хейзинга. К этому направлению можно отнести исследования молодых ученых Д. Уварова76, А.Л. Барковой77. Противники этого направления утверждают, что "рыцарские войны" не были безобидными и бескровными, и в них напрочь отсутствовала "игровая" мотивация. К сторонникам этого направления можно отнести О.В. Дурова, который в статье "Образ жизни кастильского рыцаря XIII века"78 доказывает, что войны испанских рыцарей были весьма кровавыми и смертельно опасными. Указанные исследования, с нашей точки зрения, имеют один существенный недостаток: сторонники обоих направлений, аргументируя свои идеи, используют исторический материал, относящийся к одному региону или даже отдельной стране. Мы же считаем что для лучшего понимания феномена "рыцарской войны" нужно привлекать как можно больше исторического материала со всего Евразийского континента, анализируя и сравнивая его.

Таких комплексных исследований "рыцарства" в отечественной историографии крайне мало. Одной из таких работ является статья А.С. Юнусова "Вос

75 Асмолов К.В. Воинские сословия конфуцианского культурного региона // Одиссей. Человек в истории / Гл. ред. А.Я. Гуревич; Ин-т всеобщей истории. М., 2004; Калмыкова Е.В. Куртуазные игры и реалии рыцарства эпохи "осени средневековья" // Там же; Лучицкая С.И. Рыцарство - уникальный феномен западноевропейского средневековья // Там же; Назаров Б.Д. Нереализованная возможность: существовало ли рыцарство на Руси в XIII-XV веках? // Там же; Смирнов В.Е. Мамлюкские институты как элемент военно-административной и политической структуры османского Египта // Там же; и др.

76 Уваров Д. Битва при Воррингене // http://xlegio.enjov.ru: Он же. Военные потери в Средневековье // http://xlegio.eniov.ru

77 Баркова А.Л. Структура архаического поединка в русских былинах и западноевропейском эпосе // Древняя Русь и Запад: Научная конференция. М., 1996.

78 Ауров О.В. Ук.соч. точное рыцарство (в сравнении с западным)" . Основная часть работы посвящена мусульманским рыцарям периода крестовых походов, вскользь говорится так же о и самураях. Работа представляет несомненную ценность благодаря широкой эрудиции автора и богатому кругу привлеченных источников и литературы. Автору удалось провести интересные параллели между западноевропейскими и мусульманскими рыцарями, убедительно показать наличие общих черт в их социально-экономических, политических и военных функциях, одновременно отметив и определенную региональную специфику. Но методология работы основана на принципах марксистской историографии, поэтому А.С. Юнусов в основном рассматривает социально-экономическое и политическое значение "рыцарства", практически оставляя в стороне идеологию и менталитет, за рамками внимания автора осталось и "рыцарское" поведение воинов Востока во время сражений и поединков.

Остальные работы отечественных историков, занимающихся изучением "воюющих", посвящены лишь тем или иным вопросам этого общеевразийского феномена.

Из дореволюционных работ отечественных исследователей рыцарства

QA следует отметить книгу Е. Ефимовой "Рыцарство" , изданную*? 1914 году. Написана она в популярных тонах. В ней сосредоточен значительный фактический материал, однако, без ссылок на источники. Цель автора — познакомить с названным явлением широкую массу неискушенного читателя. Основная концепция - противоречие идеалов кодекса поведения рыцарей грубости, дикости, жестокости фактических носителей этого звания.

Определенный вклад в изучение западноевропейского рыцарства внес директор Императорской Николаевской Царскосельской гимназии К.А. Иванов в своих двух работах "Многоликое средневековье"81 и "Трубадуры, труверы и миннезингеры" . В первой работе наибольший интерес представляет первая

79 Юнусов А.С. Ук.соч. С. 101-112

80 Ефимова Е. Ук.соч.

81 Иванов К.А. Многоликое средневековье. М., 1996.

82 Иванов К.А. Трубадуры, Труверы и Миннезингеры. М., 1997.

глава - "Средневековый замок и его обитатели", описывающая повседневную жизнь и быт рыцарей. Вторая работа посвящена средневековым поэтам-певцам, воспевавшим служению Богу и сюзерену, любовь к Прекрасной Даме, рыцарские подвиги и добродетели.

Различным аспектам истории и культуры западноевропейского рыцарства посвящено ряд работ А.Д. Михайлова . Автор уверен, что на формирование рыцарского идеала в XII в. огромное влияние оказали крестовые походы. В их обстановке иной смысл получило представление о целях и назначении рыцарства. Не без влияния церковной идеологии суровый "воин" "жест" (т.е. героико-эпических поэм) превратился в не менее сурового христианского "рыцаря"84, защита веры выдвигалась в его деятельности на первый план. В рыцарских романах на первый план был выдвинут "личный интерес" рыцаря - "его стремление к подвигу и славе", отсюда выходило, что рыцарский подвиг, так называемая авантюра85, становилась "нравственной мерой и центральным понятием поэтики куртуазного романа"86.

Видным отечественным исследователем западноевропейского рыцарства был Ю.Л. Бессмертный. Являясь автором ряда работ, так или иначе связанных с

Я7 рыцарством , он известен и как составитель обзоров, редактор и рецензент

OQ книг и статей зарубежных авторов . В своей статье "Политические традиции

83 Михайлов А.Д. Роман и повесть Высокого Средневековья // Средневековый роман и повесть. М., 1974; Он же. Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. М., 1976; Он же. Молодые герои Кретьена // Кретьен де Труа Эрек и Энида. Клижес. М., 1980.

84 Chelini J. Histoire religieuse de I'Occident medieval. P., 1968. P.296-298.

Немецкое aventiure (от лат. adventura, франц. aventure) - это предприятие, связанное с опасностью для жизни, рыцарский подвиг, совершаемый ради чести и славы. Оно означает и что-то удивительное, даже судьбу.

86 Михайлов А.Д. Роман и повесть. С.9-15.

87 Бессмертный Ю.Л. К изучению матримониального поведения во Франции XII-XIII вв. // Одиссей, 1989; Он же. Жизнь и смерть в средние века. М., 1991; Он же. Брак, семья и любовь в средневековой Франции // "Пятнадцать радостей брака" и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. М., 1991. С.282-310.

88 Бессмертный Ю.Л. Рыцарство и знать X-XIII вв. в представлениях современников (Обзор литературы конца 60-х и 70-х гг.) // Сб. ИНИОН АН СССР "Идеология феодального общества в Западной Европе: проблемы культуры и социально-культурных представлений средневековья в зарубежной историографии". М., 1980. средневекового рыцарства в свете исторической антропологии"89 он указывал на то, что некоторые элементы политического видения мира, свойственные рыцарству, в определенной степени повлияли на складывание демократической политической модели. Впервые в отечественной медиевистике он стал интересоваться вопросами касающиеся отдельного, "частного" человека в истории90. Он пытался рассматривать историю западноевропейского рыцарства, как можно глубже проникая в эту эпоху, проникаясь ее духом и менталитетом. Его интересовала повседневная жизнь средневекового рыцарства - поведение в семье, радости и печали, быт. Ю.Л. Бессмертный возродил интерес к рыцарству в нашей стране, показал его лидирующее значение в политической, экономической и духовной областях жизни средневекового человека.

Вопросами истории западноевропейского рыцарства занимается Ю.П. Малинин. В статье "Рыцарская этика в позднесредневековой Франции"91 он анализирует морально-этические ценности французских рыцарей XIV-XV вв., влияние их на средневековое общество, а также значение рыцарской этики в современном мире. Автор отмечает, что смысл поиска военной славы в рыцарских романах зачастую предопределялся стремлением заслужить благосклонность дамы сердца. Рыцарская этика, несмотря на свой изначально военный характер, легко впитала в себя понятие куртуазности, а вместе с ним и цивильные светские нормы вежливости, выполнение которых предполагало умение сдерживать свои агрессивные импульсы и проявлять чувство меры в поведении.

Культуру западноевропейского рыцарства периода расцвета осветил Г.Ф. Цыбулько в статье "Рыцарская культура в эпоху Филиппа Августа и Людовика Святого"92. Автор считает, что при всех изменениях, сопровождавших в XII-XIII веках становление института рыцарства, в частности стремления церкви,

89 Бессмертный Ю.Л. Политические традиции средневекового рыцарства в свете исторической антропологии // Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации. М., 1995.

90 Бессмертный Ю.Л. Казус Бертрана де Борна или "Хотят ли рыцари войны?" // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Вып.2 / Под ред. Ю.Л. Бессмертного и М.А. Бойцо-ва. М., 1999; Он же. Странное счастье рыцаря // Там же. Вып.4. М., 2002.

91 Малинин Ю.П. Рыцарская этика. С. 195-213.

92 Цыбулько Г.Ф. Ук.соч. С.392-399. внедрить в рыцарскую этику элементы христианской нравственности, основу его самосознания неизменно составляли военные понятия, отражавшие культ доблести и славы. Будучи для воина важными сами по себе, доблесть, смелость, отвага предполагали возможность и способность к совершению подвигов, что всегда оставалось, целью и высшим смыслом военной активности рыцаря и того, что беспрестанно порицалось авторами-клириками как "суетная слава"93.

Идеям войны и мира в западноевропейском средневековом обществе посвящена статья Н.И. Басовской94. В целом эта работа носит постановочный характер, и автор отмечает, что история отношении людей к проблемам войны и мира недостаточно хорошо изучена. Большинство исследователей занимаются лишь изучением только истории войн, а не мира. Войны, прежде всего, рассматриваются как фактор внешней политики государства, но каково реальное место войн в жизни людей в прошлом, каково воздействие на экономическую, социальную и духовную жизнь общества, остается изученным недостаточно. Главный тезис, который отстаивает автор, заключается в том, что несмотря на то, что война в средневековой Западной Европе была весьма распространенным явлением, все же более предпочтительным являлся мир. Также автор отмечает, что если первоначально главным авторитетом в решении этого вопроса выступала церковь, то позже ее место занимает т.н. "общественное мнение"95.

Некоторые ответы на поставленные Н.И. Басовской вопросы дает книга доктора философских наук В.И. Гамова96. В этой монографии представлено философско-культурологическое видение образа войны в культуре. Конкретизированы основные направления составления образа войны в культуре через его взаимодействие с проявлением присущих человеку агрессивных устремлений; связь с морально-нравственными основами деятельности человека; сложившимся правовым регулированием ведения войн и боевых действий; связь с религиозным мировоззрением и институтами религии, а также отражением

93 Там же. С.396.

94 Басовская Н.И. Идеи войны.

95 Там же. С.49-51.

96 Гамов В.И. Образ войны в культуре. Армавир, 1999. войны в искусстве. Давая обзор этапам зарождения и проявления права войны, в различных культурах, автор отмечает, что с момента появления войн передовые мыслители и правители государств и империй пытались вводить в действие законы, ограничивающие права победителей в отношении побежденных, а также устанавливали права и обязанности воюющих сторон в ходе непосредствен

Q7 ных военных сражений . И далее В.И. Гамов пишет: - "Ярким маяком будущего правового порядка ведения военных сражений была этика боевого поведения западноевропейских рыцарей, но ее сугубо и строго ограниченная стратификационная направленность на представителей своего класса, не дает оснований для утверждения характера ее всеобщности"98.

Различным аспектам истории средневековых турниров посвящены статьи молодого исследователя В. Новоселова". Опираясь на работы западных исследователь, автор дает прекрасную картину возникновения, развития и упадка рыцарских турниров. В том числе уделяет внимание таким слабо изученным аспектам этого явления как, так называемым "военным турнирам" XIV века и турнирам горожан.

В изучении интересующего нас вопроса у народов Северного Кавказа для нас наиболее ценными оказались две работы: А.С. Мирзоев "Уэркъ Хабзэ - кодекс чести черкесского дворянства"100 и Э.Х. Панеш "Традиции в политической культуре народов северо-западного Кавказа"101. Характеризуя кодекс чести уорков, Мирзоев включает в него такие понятия, как: верность; вежливость (уважение по отношению к вышестоящим в социальной иерархии, уважение к старшим по возрасту, уважение к женщине, уважение к любому человеку, скромность); мужество (храбрость, твердость и хладнокровие, терпеливость и

97 Там же. С. 125.

98 Там же. С. 128.

QQ

Новоселов В. Школа рыцарей // Мир истории. 2001. №6; Он же. Школа куртуазности // Мир истории. 2002. №1/2; Он же. Дуэль во Франции XVI века // История в школе. 2002. №5.

100 Мирзоев А.С., Уэркъ Хабзэ - кодекс чести черкесского дворянства // http://adiea.narod.ru/historv/301 .htm. 2002.

101 Панеш Э.Х. Традиции в политической культуре народов северо-западного Кавказа // Этнический аспект власти. СПб, 1995. выносливость, альтруизм); простота; правдивость; человечность; "сладкий язык" - ораторское искусство. Характеризуя традиционную политическую культуру горцев, Э.Х. Панеш указывает на огромное значение для ее формирования высоких морально-этических ценностей черкесского дворянства. Вызывает интерес и тезис о том, что некоторые элементы этой рыцарской культуры присущи так же и современному адыгскому обществу.

В книге Р.С. Липец "Образы батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе"102 рассматриваются историко-этнографические корни героического эпоса тюрко-монгольских народов евразийских степей. Исследование посвящено образам воина-всадника и его коня: их облику, функциям, типичным ситуациям, в которых они участвуют, и поэтическим приемам их изображения. Автором раскрывается значение конницы в исторической действительности у этих народов. Основывая свое исследовании на богатом источниковедческом материале, Р.С. Липец дает прекрасную картину жизни и быта тюрко-монгольского воина-батыра. В первой части своей работы "Батыр" автор отмечает все стороны его героической жизни: физический и моральный облик батыра, отношения между дружинниками, воинские игры, поединки и битвы, и пр.

Исследование Е.Н. Успенской "Раджпуты: рыцари средневековой Индии"103 посвящено этно-кастовой общности раджпутов, считавшихся в средневековой Индии наследниками ведической касты кшатриев. Наибольшую для нас ценность представляют глава III "Воинская идеология" и Глава IV "Очерк традиционного военного искусства раджпутов", в которых дана характеристика кодекса поведения "истинного раджпута" - гордого и независимого человека, безоглядно храброго воина, любящего сына и мужа, неотразимого красавца оснащенного эффективным оружием. Несмотря на все свои достоинства, эта работа имеет один недостаток. В аннотации к своей работе автор задает ряд вопросов. Чем отличались раджпуты от западноевропейских рыцарей или знаменитых самураев? В чем состоял "путь воина" раджпута и чем он отличался от

1 А?

Липец Р.С. Образы батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе. М., 1984.

103 Успенская Е.Н. Раджпуты: рыцари средневековой Индии. СПб., 2000. знаменитого бусидо? Вопросы заданы, но отвечать на них после прочтения книги предоставляется читателю самому. Автор, указывая на книгу Ф. Кардини "Истоки средневекового рыцарства"104, справедливо отмечает, что и западноевропейские рыцари и раджпуты имели общих предков и общие истоки "кодексов чести", причем самураи здесь абсолютно выпадают. А чем же эти "кодексы" стали отличаться спустя столетия, остается загадкой.

Говоря об отечественных ученых, занимавшихся различными вопросами истории самурайства, прежде всего, необходимо отметить деятельность русских японоведов начала XX века, работавших во Владивостоке на японской кафедре Восточного института. Это основатель кафедры Е.Г. Спальвин - "Конфуцианские идеи в этическом учении японского народа"105, и его талантливый ученик JI. Богословский - "Харакири", "Месть Кадзумы", "К вопросу о характеристике японцев", "Бусидо", "История сорока семи верных вассалов"106. Большая часть этих работ посвящена обычаям и установлениям японского военного дворянства — самураев с их этическим учением бусидо.

Большую работу по исследованию истории самурайства проделал А.Б. Спеваковский107. Он считает, что естественная изолированность Японии привела к характерным отличиям этических воззрений самураев от иных - ближневосточных или западноевропейских рыцарей. Очень интересным и полезным является исследование А.А. Искендерова "Тоётоми Хидэёси"108, в котором в главе 2, автор дает общую характеристику самурайства XV-XVI вв. Говоря о некоторых параллелях между самураями и западноевропейскими рыцарями, автор, тем не менее, делает вывод, что отличий все же было больше, чем сходства. Нам такой вывод кажется не совсем обоснованным109. Исследованием саму

104 Кардини Ф. Ук.соч.

105 Удар Солнца или Гири - чувство чести / Сост. B.C. Пинхасович. М.-СПб., 1999.

106 Там же.

107 Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. М., 1981.

1ПЯ

Искендеров А.А. Тоётоми Хидэёси. М., 1984.

109 Басов И.И. К вопросу о статусе западноевропейского рыцарства и японского самурайства (некоторые параллели "Запад-Восток") // Проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов. Вып.9. Армавир, 2004. райства занимается С.А. Гвоздев110. Эта книга охватывает практически все стороны жизни самураев, от чайной церемонии до харакири, и от доспехов и вооружения до принципов рукопашного боя.

Таким образом, подводя итоги, можно отметить что темы "рыцарство" и "рыцарские войны" для отечественной науки достаточно новые и слабоизучен-ные. Отечественные историки предпочитают исследовать "рыцарство" отдельных стран, а комплексные работы практически отсутствуют.

Объектом исследования является средневековое западноевропейское рыцарство как часть сословия "воюющих", известного в различных странах и регионах Евразии в эпоху средневековья.

Предметом исследования являются морально-этические ценности рыцарства, определяющие поведение во время войны и на поединках, а также вопросы его идеологического обоснования, рассматриваемые на фоне аналогичных ценностей групп "воюющих" средневековья, известных на территории Евразии.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных особенностей поведения в бою (на поединке), рассматриваемых как вершины жизненного пути и смысла деятельности средневекового западноевропейского рыцаря и представленных как часть широкой исторической панорамы, включающей в себя различные группы "воюющих" Евразии. Задачи, которые мы поставили перед собой для достижения этой цели, формулируются следующим образом:

- выявить морально-этические ценности рыцарей, связанные с войной, и их идеологическую подоплеку;

- выяснить основные типологические черты "рыцарских войн";

- дать структурный анализ рыцарского поединка;

- проанализировать специфику и особенности кодексов рыцарского поведения в различных странах;

110 Гвоздев С.А. Самураи. Путь меча. Минск, 2001.

- показать влияние рыцарства на повседневную жизнь средневекового общества.

Хронологические рамки исследования. Исходя из поставленных задач, хронологические рамки исследования находятся в пределах с XII по XV вв. н.э. Нижняя граница взята нами как время начала расцвета идеологии и этики средневекового западноевропейского рыцарства, а также "воюющих" в большинстве из рассматриваемых нами регионов. Верхняя граница связана с упадком феодально-патриархальных отношений и их трансформацией в связи с распространением капиталистического уклада и постепенной нивелировкой им традиционных доиндустриальных норм общественного быта, менталитета, традиций, моральных установок и т.п., а также влиянием технических нововведений на рыцарские каноны поведения. Имеются в виду распространение огнестрельного оружия и постоянных армий в условиях упадка феодального строя - факторов, оказавших решающее влияние на изменение представлений о войне и роли воюющих в ней. Указанные временные границы отчасти условны, так как некоторые положения диссертации заставляют нас обращаться как к эпохе древности, так и к новой истории. Это объясняется тем, что в качестве одного из источников нами взят героический эпос различных народов, время формирования которого уходит в глубокую древность. С другой стороны, на Востоке феодальный уклад как социально-экономическая база "воюющих" продолжал существовать вплоть до XIX века.

Географические рамки исследования. Территориальные границы исследования касаются, прежде всего, границ Западной Европы. Однако тема диссертации обязывает нас, с целью сравнительного анализа, расширить территориальные границы на весь Евразийский континент: от Испании на западе до Японии на востоке, и от Урала на севере, до Индии на юге.

Источниковая база исследования. Исходя из поставленных цели и задач нашего исследования, круг источников, который мы привлекли в процессе работы, весьма обширен и разнообразен. Связано это, прежде всего, со спецификой выбранной нами темы и широкими хронологическими и географическими рамками исследования, а так же недостаточной изученностью этой темы в отечественной и зарубежной историографии. Источники, используемые в нашей работе, мы считаем целесообразным классифицировать на ряд групп.

К первой группе источников относятся произведения героического эпоса. Определенным источником нам послужили многочисленные скандинавские саги111, а также раннесредневековые героико-эпические произведения, такие, как "Похищение быка из Куальнге"112, "Беовульф"113, "Песнь о Нибелунгах"114, "Кудруна"115, "Песнь о Роланде"116, "Песне о Сиде"117 и др118. Хотя данные произведения непосредственно и не относятся к рассматриваемому нами хронологическому периоду, и их нельзя назвать образцами рыцарского героического эпоса, тем не менее, уже в этих произведениях, мы можем наблюдать основные сюжетные линии, а также образцы ментальности "воюющих", характерные уже для классической эпохи рыцарства.

Например, Роланд, личность которого отличается необыкновенным благородством. Он имеет самое возвышенное понятие об обязанностях вассала и тщательно заботится о сохранении собственной чести. В последнем сражении с врагами он действует в духе рыцарей классического средневековья, отказываясь от посторонней помощи, которая является не только излишней, но даже позорной, в деле являющемся для него священной обязанностью. Когда его друг Оливье, также храбрый и славный рыцарь, взобравшись на высокий холм, увидел необозримые полчища врагов, он стал просить Роланда, чтобы тот затрубил в свой рог и призвал таким способом на помощь самого Карла со всеми его си

111 Народный героический эпос / Под ред. Б.И. Пурешева // История немецкой литературы. М., 1962. Т.1.; Грехопадение //Древнеанглийская поэзия. М., 1982.

112 Похищение быка из Куальнге. М., 1985.

113 Беовульф, Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах / Пер. В.Г. Тихомирова. М., 1975.

114 Песнь о Нибелунгах. Л., 1972.

115 Кудруна. Литературные памятники. М., 1983.

116 Песнь о Роланде / Пер. Ю. Корнеева // Западноевропейский эпос. Л., 1977

117

Песнь о Сиде. Старо испанский героический эпос. М-Л, 1959; Cantar del mio Cid. Texto, gramatica у vocabulario. 5 ed, volumne III. Madrid, 1977.

1 | о

Наследники Вюльфингов: Предания Германских народов средневековой Европы. М., 1994; Героические сказания Франции и Испании / Подгот. текста, пер. и примеч. Н. То-машевский. М., 1976. лами119. Роланд отказывается, и героически погибает вместе со всем своим отрядом.

Так же следует уделить внимание образцу испанского героического эпоса "Песне о Сиде"120, - типичном произведение рыцарской культуры, написанном целиком о рыцарях и для рыцарей. Учитывая нескрываемую симпатию и уважение автора к простому рыцарству, вассалам Кампеадора, следует согласиться с мнением профессора А.А. Смирнова, писавшего, что "поэт адресовался в первую очередь к низам рыцарства, ущемленным высшей аристократией121. В этом произведении содержится так же описания стратегии и тактики испанских рыцарей XII века, полезных для нашего исследования.

В качестве сравнительного материала нами привлечен также героический эпос народов Евразийского континента, обзор которого нужно начать с поэмы 1 великого Гомера "Илиада" . Этот выбор правомерен, так как в "Илиаде", по словам одного исследователя героического эпоса, мы имеем дело с обществом, в котором могущественная верхушка создала стиль жизни, признанный соплеменниками достойным и вызывающим восхищение123, и этот "стиль жизни" по многим своим показателям соответствует тому, который принято считать рыцарским. Илиада демонстрирует нам правдивое изображение образа ведения боя родоплеменной Греции. Крикливое и самовольное воинство; бой, в котором массы принимает лишь слабое участие и который решается поединком наиболее выдающихся героев, - вот характеристика доисторического греческого военного искусства. Гомеровская "фаланга" - это фон, на котором только отчетливее выступают действия героев; в условиях гомеровской фаланги является естественным, когда десятки и сотни людей бегут под натиском Ахиллеса или Гектора124.

119 Песнь о Роланде. Ук.соч. С.152-153.

120 Песнь о Сиде. Ук.соч.

Смирнов А. А. Песнь о Сиде как литературно-исторический и художественный памятник. М.-Л., 1959. С.220.

122 Гомер. Илиада. М., 1985.

123 Bowra С.М. Heroic poetry. London, 1952. Ch.3

124 Свечин А.А. Эволюция военного искусства. M.-JI., 1928. T.l. С.25.

К героическому эпосу народов Северного Кавказа относится так называемый Нартский эпос, весьма показательный с точки зрения изучения мен-тальности воюющих. Согласно одной версии, термин "нарт" имеет своей основой древнеиранское "нар" в значении мужчина", "отважный воин", "герой" -богатырь". На этих позициях стоял Ж. Дюмезиль125. Как отмечает У.Б. Далгат, слово "нарт" повсюду на Кавказе употребляется в значении "герой" . Эта этимология полностью соответствует идейной и сюжетной направленности эпоса, воспевающего подвиги идеальных рыцарей. Нартский эпос рассмотрен нами в

127 128 — 129 нескольких вариантах: адыгском , осетинском , карачаево-балкарском и чечено-ингушском130.

Великий индийский эпос "Махабхарата"131, зародился в кшатрийской среде и был позднее обработан брахманами, которые добавили назидательные тексты и религиозно-философские толкования и разъяснения. Три из них имеют для рассматриваемой нами воинской идеологии кшатриев и раджпутов особенное значение. Во-первых, это битва на поле Курукшетре132 — решающем сражении пандавов и кауравов, очень показательной с точки зрения отношения индийских рыцарей к военному делу. Во-вторых, это великая Бхагавадгита , которая представляет собой диалог между Арджуной, одним из братьев-пандавов, великим лучником и воином, и Кришной, божественным помощником Пандавов. Третий очень важный для кшатрия и раджпута философский

125 Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. М., 1976.

19А

Героический эпос чеченцев и ингушей / Подгот. текста, пер. и примеч. У.Б. Далгат. М., 1972. С. 107.

127 Героический эпос "нарты" и его генезис / Подгот. текста, пер. и примеч. A.M. Гадагатля. Краснодар, 1967; Нарты. Адыгский героический эпос // Под. ред. А.А. Петросяна. М., 1974; Нарты. М., 1990. Кн. 1.; Фольклор адыгов. Нальчик, 1988.

128 Нартский эпос / Подгот. текста, пер. и примеч. В.И. Абаева. Дзауджикау, 1945; Дюмезиль Ж. Ук.соч. М., 1976.

129 Карачаево-Балкарский нартский эпос / Подгот. текста, пер. и примеч. А.З. Холаева. Нальчик, 1974.

130 Далгат У.Б. Ук.соч. о I

Старинное индийское сказание о героях древности Махабхарата / Подгот. текста, пер. и примеч. Г.Ф. Ильина. М., 1958; Махабхарата. Книга пятая. Удьогапарва. Перевод В. Кальянова. JL, 1976.

132 Старинное индийское. Ук.соч. 1958.

133 Бхагавадгита. / Пер. с санскрита, исслед. и примеч. B.C. Семенцова. М., 1999. момент в Махабхарате - это так называемое "Наставление Видуры своему сыну" из пятой книги134.

Весьма разнообразен и богат тюрко-монгольский героический эпос в своих многочисленных вариантах135. Герои эпоса - батыры, такие как Джангар, Гессер, Манас, Нюргун, во многих ситуациях вели себя по-рыцарски. Участвовали в сражениях и поединках друг с другом, ухаживали за женщинами, вступали в вассальные отношения и т.д.

Эпические произведения занимают лишь небольшую часть источниковой базы нашего исследования, и этому есть свои причины. Главная из них состоит в том, что хронологические рамки работы в основном относятся к периоду классического средневековья, а основное ядро эпосов в различных странах сформировалось значительно раньше. Героический эпос имеет многослойную структуру, содержит в себе социокультурные элементы различных эпох. К тому же в двух из рассматриваемых нами регионов - арабо-мусульманском и Японии - героический эпос был развит слабо, и поэтому нами не используется. Таким образом, эпос играет в нашем исследовании вспомогательную роль, являясь неким фоном, точкой отчета, позволяющей выяснить развитие интересующих нас явлений. В то же время, он дает возможность отследить устойчивые менталь

136 - с ные архетипы , которые крайне важны для достижения поставленных в работе задач.

134 Махабхарата. Ук.соч.

135 Абай-Гэсэр-хубун. Эпопея: Эхирит-булагатский вариант / Подгот. Текста, пер. и примеч. М.П. Хомонова. Улан-Удэ, 1961. 4.1; Алпамыш: Узбекский эпос по варианту народного певца Фаз ила Юлдашева. Ташкент, 1949; "Джангар": Калмыцкий народный эпос. М., 1958; Джангариада: Героическая поэма калмыков. Введение в изучение памятника и перевод торгутской его версии / Подгот. текста, пер. и примеч. С.А. Козина. М.-Л., 1940; "Книга моего деда Коркута": Огузский героический эпос / Пер. В.В. Бартольда. Изд. подгот. В.М. Жирмунский, А.Н. Кононов. М., 1962; Маадай-Кара: Алтайский героический эпос / Запись текста, пер. на рус. яз. и прил. С.С. Суразакова; Подгот. тома и вступ. ст. И.В. Пухова. М., 1973; Манас: Эпизоды из киргизского народного эпоса. М., 1960; Мон-голо-ойратский героический эпос / Пер., вступ. ст. и примеч. Б.Я. Владимирцова. Пг., 1923.

136 Тхагапсоев Х.Г. О кавказской культурной общности // Вестник Российской академии наук. 1999. Т.69. №2. С.130.

Ко второй группе источников относятся рыцарские романы и лирика, по которым мы будем рассматривать раннее западноевропейское рыцарство. Таковы, прежде всего, "Жесты" (Chansons de Geste) - песни о подвигах. Жесты слагались на самые разнообразные сюжеты, и традиционно делятся на три группы,

137 сообразуясь с их внутренним содержанием .

Большим мастером французского рыцарского романа был Кретьена де Труа138. Прототипами героев Кретьена де Труа зачастую выступали реальные исторические персоны. Например, Генрих Щедрый, граф Шампанский, который, как полагает Джон Беднар139, не просто сочувствовал литературным пристрастиям и взглядам своей молодой жены Марии, но и сам показывал пример куртуазной поведения, изящества и радушия140. Можно предположить, что красноречивое восхваление этих достоинств сюзерена в "Клижесе" Кретьена141 продиктовано общением поэта с владетелем Шампани.

Главное качество рыцаря - героя его романов - деятельная активность, поиск приключений и подвигов ради снискания благосклонности возлюбленной, а также ради славы. Для Кретьена самый великий грех - леность. Все его герои готовы сражаться с первым встречным, не интересуясь, кто он. К Кретье-ну де Труа восходит концепция странствующего рыцарства, а его герои стали литературными архетипами средневековых рыцарей. Усердие в поисках славы и повиновение приказам своей дамы кажутся единственными обязанностями рыцарей Кретьена. Именно в романах этого цикла куртуазный любовный идеал возобладал над всеми прочими, и отношения рыцаря и дамы оказались в центре внимания. Приключения рыцарей "Круглого стола" обусловлены стремлением

137 Иванов К.А. Трубадуры, Труверы и Миннезингеры. М., 1997

138 Михайлов А.Д. Молодые. С.427-476; Frappier J. Cretien de Troyes. P., 1957; The Vulgate Version of Arthurian Romance / Ed. O. Sommer. Washington, 1910, III, 113 et sq.; Le Rider P. La chevalerie dans le Conte du Graal de СЬгёйеп de Troyes. P., 1977.

139 Bednar J. La Spirituality et le Symbolisme dans les oeuvres de Chretien de Troyes. Paris, 1974. P.42-45.

140 Painter S. William Marshal: Knight-Errant, Baron, and Regent of England. Baltimore, 1933. P.39-40

141 Кретьен де Труа Эрек и Энида. Клижес. М., 1980. Ст.190-216. к славе, но слава для них ценна только тем, что она возвышает их в глазах их дам.

Огромный интерес для нашей работы представляет творчество средневековых трубадуров и миннезингеров. Поэзия провансальских трубадуров и в частности Бертрана де Борна142 весьма разнообразна. В своем стихотворении "Пора весны приятна мне" Бертран де Борн весь перед нами. Война была его стихией, его музой: он был поэтом войны. Он любил войну ради нее самой; никакими высшими соображениями при появлении войны он не задавался: ему было безразлично, за что и с кем воевать, если только не ставили ему серьезной преграды его личные, чисто эгоистические интересы. Он был беспокойным и заносчивым человеком, никогда не вымирающем типом забияки, типичным

143 рыцарем со всеми своими достоинствами и недостатками .

Главным достоинством рыцаря, по мнению миннезингеров144, было чувство долга, и, прежде всего, долга по отношению к церкви. Рыцарь должен сражаться, прежде всего, с врагами церкви, язычниками, еретиками. Эта тема отчетливо прослеживается в творчестве миннезингера Фридриха фон Хаузена145.-С XIV в. рыцарская романистика и эпика в Западной Европе переживают новый подъем. В это столетие впервые появилась значительная рыцарская литература в Англии и в Италии. Правда, спроса на романы с новыми сюжетами не было. Эта продукция состояла из компиляций, пересказов и переложений на прозу старых романов и "Жест"146. Наиболее известной из таких компиляций является английский сборник "Смерть короля Артура" Т. Мэлори147. Рыцарство в нем изображено как светское сообщество, члены которого связаны в большей

142 Поэзия трубадуров; Поэзия миннезингеров; Поэзия вагантов. М., 1974.; Иванов К.А. У к. соч. С.56-99; Косиков Г.К. Средние века // История французской литературы: Учебник / Л.Г. Андреев, Н.П. Козлова, Г.К. Косиков. М., 1987.

143 Люшер А. Ук.соч. С.234-235.

144 Rosenhagen G. Minnesang // Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte / Hrsg. P. Merker, W. Stammler. В., 1926-1928. Bd.2.

145 Бондарко H.A. Проблема долга в лирике миннезингера Фридриха фон Хаузена // СВ. №60, С.287-298.

146 фруассар Ж. Любовный плен. М., 1994; Флуар и Бланшефлор / Пер. со старофранц. М., 1985; Фламенка. М., 1983; Михайлов А.Д. Роман.

147 Мэлори Т. Смерть Артура. М., 1974. мере моральными обязательствами, чем религиозными. Значение труда Мэло-ри, по мнению Р. Барбера, заключается в том, что он последний, кто дал преисполненный высокой морали идеал рыцаря в эпоху, когда рыцарская концепция задыхалась в формализме и театральности148. В другом, французском рыцарском романе XV в., "Маленьком Жане де Сентре" Антуана де Ла Саля149, главным достоинством героя считается его честь — "заботьтесь о том, чтобы быть добродетельным, и доблестно проигрывайте и с честью выигрывайте, ибо что бы с вами ни случилось и сколь бы могущественным вы ни были, ваше достояло ние может составлять только честь .

Переходя к рассмотрению восточных эпических произведений, необходимо особо указать на раджпутский материал. В раджпутской среде существовала многочисленная древняя каста "бхатов" - сказителей-историографов, хранителей генеалогий, донесших до наших дней в исторических хрониках (вам-шавали), героических песнях (расо), балладах (кхьят), "стихах о воинах" (вир-кавья) сведения о славной истории раджпутов. Из произведений этого характера можно назвать "Баллады об Алхе", большую поэму, сочиненную в районе Канауджа в XII в. Имя автора поэмы неизвестно, не сохранились старые ее списки, но она является популярнейшим в Хиндустане произведением героического эпоса151. Авторы английского перевода У. Уотерфилд и Дж. А. Гриерсон не зря называют это произведение "сагой о раджпутском рыцаре". Выдающееся место в ряду раджпутской историко-героической поэтики занимает "Притхви-радж-расо" Чанда Бардаи, в которой рассказывается о подвигах и жизни великого раджпутского героя Притхвираджа Чаухана, который правил в Дели, о его сторонниках и противниках. Эта авторская поэма - современница "Баллад об

148 Barber R. Op.cit.

149 La Sale A. de. L'hystoire et plaisante cronique du petit Jehan de Saintre et de la jeune dame des Belles Cousines / Ed. J. Guichard. P., 1843; См. так-же: Жизнь рыцарства. Мечта и действительность / М. Дефурно. Повседневная жизнь в эпоху Жанны д'Арк. СПб, 2002.

150 Там же. Р.217.

151 The Lay of Alha. A Saga of Rajput Chivalry as sung by minstrels of Nortern India. L., 1923.

Алхе" - очень популярна в Раджастхане, и ее любят историки за точность и правдивость152.

Основные принципы самурайской морали, отражавшие и закреплявшие в японском феодальном обществе отношения господства и подчинения, до того, как они оформились в более или менее единую и стройную морально-этическую систему бусидо, были достаточно широко и отчетливо представлены, правда в своеобразной форме, в художественной литературе, которая подробно описывала и восхваляла военные подвиги, смелость и отвагу самураев. Такие рыцарские романы, именовавшиеся в Японии "военными описаниями" или "записками о войнах" (гункимоно, или сэнкимоно), представляли собой главный вид литературы в период возвышения самурайства.

Авторы и точное время появления военных эпопей (гунки) неизвестны. Судя по всему, гунки - результат коллективного творчества. Гунки, как правило, изображали реальных исторических деятелей, "неистовые битвы", которые, 1 по определению Ф. Энгельса, "заполняли средневековье своим шумом" . Их популярность объяснялась не только доходчивой формой изложения, ясным и близким для понимания содержанием, но, прежде всего тем, что лучшие из этих памятников, как полагают некоторые японские исследователи, с точки зрения отражения самой сути действительности отличались в целом последовательным реализмом154. Это была новая литература, отразившая новую эпоху, связанную, прежде всего с возвышением нового сословия - самурайства. Показывая величие деяний самураев, с большой художественной выразительностью отображая такие присущие им черты, как беззаветная храбрость, презрение к смерти, вассальная преданность и т.д., авторы военных эпопей стремились высветить и негативные стороны их характера и поведения: вероломство, измены, заботу о личной выгоде и др.

152 Успенская Е.Н. Ук. соч.

153 Энгельс Ф. О разложении феодализма и возникновении национальных государств // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - М. Т.21. С.406.

154 Иэнага Сабуро. Ук. соч. С. 103.

К лучшим из гунки, появившимся в средневековой Японии, относятся "Повесть о доме Тайра" ("Хэйкэ-моногатари")155 и "Повесть о Великом мире" ("Тайхэйки")156. Как отмечал Н.И. Конрад, облик самурая, рисуемый "Хэйкэ-моногатари" и в еще большей мере "Тайхэйки", есть в то же время и облик бусидо, поэтому, считал он, познать "путь самурая-воина" можно, только обратившись к этим литературным памятникам157.

Третью группу источников составляют биографии и автобиографии рыцарей, имевшие постоянную связь с рыцарскими романами. Характеризуя взаимосвязь рыцарской практики и рыцарской литературы, Р. Барбер указывает, что рыцари черпали идеалы для вдохновение, не только из романов, но и из жизнеописаний героев реальных войн и турниров158. Подобные жизнеописания, предлагавшие более человеческие и более практические образцы для подражания, играли важную роль в складывании рыцарских представлений.

Одним из ранних сочинений этого рода была английская стихотворная биография Уильяма Маршала (Гийома ле Марешаля)159. Уильям был почти совершенным примером юноши - младший сын без земли или перспектив на доходы, кроме того, что он мог заработать своим мечом. Вся его жизнь состояла из бесконечных войн и турниров во время странствий в северной и западной Франции, приблизительно с 1166-1185 годы. Король Генрих II сделал его наставником и воспитателем юного принца Генриха III (1207-1272), а затем и регентом Англии (1216-1219). После смерти Уильяма в 1219, его сын и его старый компаньон по оружию, Жан д'Эрле, уполномочили менестреля - которого также звали Жан - составить его биографию, которая была закончена в 1226, начиная с турниров, описанных Жаном-менестрелем, имевших место больше чем за половину столетия до этого, и до настоящего времени.

Автобиография "Служение женщине" и две поэмы: "Путь Венеры" и "путь Артура" рассказывающие о похождениях прославленного баварского ры

155 Хэйкэ моногатари ("Повесть о доме Тайра") // Хироаки Сато. Ук.соч.

156 Тайхэйки ("Повесть о великом мире") // Хироаки Сато. Ук.соч.

157 Конрад Н.И. Японская литература. От "Кодзики" до Токутоми. М., 1974. С.338, 339.

158 Barber R. Op.cit.

159 L'Histoire de Guillaume le Marechal / Ed. Paul Meyer. P., 1891-1901. 3 vols; Painter S. Op.cit. царя Ульриха фон Лихтенштейна160, законодателя турнирных мод и истинного поклонника прекрасных дам, так же являются интересными источниками для нашей темы.

Герои рыцарских романов казались тогда столь же реальными лицами, сколь и политические деятели той эпохи. Этим объясняется сильное влияние на рыцарство литературы и обратное воздействие рыцарства на литературу. В XIV-XV вв. на сюжеты из популярных рыцарских романов устраивались и художественно оформлялись придворные празднества и турниры161.

Искушение следовать стилю романов при описании реальных событий было велико всегда и особенно в XV в. В этом стиле были написаны самые известные рыцарские биографии и автобиографии, рассказывающие о подвигах маршала Бусико, Жана де Бюэй, Жака де Лалена, и др.

Согласно "Житию" маршала Бусико162, одного из наиболее характерных выразителей рыцарских идеалов позднего Средневековья, две вещи были внедрены в мир по Божией воле, дабы, подобно двум столпам, поддерживать устроение законов божеских и человеческих; без них мир превратился бы в хаос; эти два столпа суть "рыцарство и ученость, сочетающиеся во благо друг с другом"163. Как прекрасный жизненный идеал, рыцарская идея являет собою нечто особенное. В сущности, это эстетический идеал, сотканный из возвышенных чувств и пестрых фантазий. Но рыцарская идея стремилась быть и этическим идеалом: средневековое мышление было способно отвести почетное место только такому жизненному идеалу, который наделен благочестием и доброде

164 телью .

Жан де Бюэй, один из видных полководцев Карла VII, в своем автобиографическом романе утверждал, что "те, кто не благородны по происхождению, становятся таковыми благодаря оружию и военной службе, которая благородна

160 Иванов К. А. Трубадуры. С.244-251; Новоселов В. Школа рыцарей. С.44.

161 Хейзинга Й. Осень. С.81-101.

I Л?

Le livre des faits du mareschal de Boucicaut // Nouvelle collection des m6moires / Ed. Michaud et Poujoulat. P., 1836.1 s6rie. Т.Н. P.375.

163 Ibid.

164 Хейзинга Й. Осень. C.72. сама по себе. И скажу, что доспех настолько благороден, что, как только человек наденет шлем на голову, он становится достаточно благородным, чтобы сразиться даже с королем. Оружие делает благородным любого человека. и поэтому воин обязан сражаться и с дворянином, и с мужиком, и с бессловесной животиной, словом - всеми, кто пожелает выйти с ним на бой"165.

Было бы опрометчиво из этих слов делать вывод, что Жан де Бюэй не ценит благородства происхождения и готов разделить его со всяким носящим оружие. Как и для большинства дворян, оно для него было столпом его самосознания, достоинства и чести. Но он хочет подчеркнуть, вопреки старой рыцарской норме, на поле боя все равны и что знатный человек должен отвечать на вызов любого, а не только равного ему по знатности, И поэтому традиционные рыцарские этические нормы, кроме сословно-эгоистических, как вышеупомянутая, он проповедует, привнося в них заметную долю прагматизма, всем военным, а не только рыцарям166.

Он так же считал, что придя в мир вместе с Каином и Авелем, войны между добрыми и злыми с тех пор все более множатся. Начинать их нехорошо. Посему и было учреждено благородное и превосходное рыцарское сословие, призванное защищать народ, оберегая его покой, ибо народ более всего страдает от бедствий войны167.

Еще более нереален Жак де Дален, порождение бургундской литературы, проникнутой еще более старомодными, возвышенными феодальными идеями, чем чисто французская. Жак де Дален - это античный курьез на манер старинных странствующих рыцарей. Книга деяний этого почитаемого героя бургунд-цев рассказывает более о романтических турнирах, нежели о подлинных войнах168. Жак де Дален был убит пушечным выстрелом169, и в этой смерти есть

165 Bueil J. de. Le Jouvencel / Ed. C. Favre et L. Lecestre. P., 1889. Т.П. P.80-81.

166 Малини Ю.П. Ф. Де Коммини, Ж. Де Бюэй. Элементы рационалистического мировосприятия // Вестник ЛГУ. 1973, № 8.

167 Bueil J. de. Op.cit. T.I.

168 Chastellain G. Le livre des faicts du bon chevalier Messire Jacques de Lalaing / Ed. Kervyn de Lettenhove. Bruselles, 1863-1866, T.VIII.

169 Там же. P.252. некая символическая ирония: символ позднесредневекового рыцарства погибает под натиском технического прогресса.

Определенный интерес и пользу представляет для нас "Книга Назидания" Усамы ибн Мункыза170. Значение этого произведения в изучении истории и культуры мусульманских государств периода крестовых походов давно известна и очевидна171. Типичный сирийский рыцарь, прожив долгую жизнь полную тягот и лишений, в конце жизни оставил свои воспоминания. Усама ибн Мун-кыз дает яркую и правдивую картину повседневной жизни мусульманских рыцарей, вассальных отношений, подробно освещает сражения и стычки мусульман и крестоносцев. Благодаря воспоминаниям Усамы мы ближе знакомимся с типом мусульманского рыцаря; мы знаем его теперь лучше, чем знали его современники в средние века, чем знала его масса крестоносцев172. Все это делает "Книгу Назидания" незаменимым источником для нашей диссертационной работы.

Много интересной и полезной информации содержится в многочисленных биографиях и автобиографиях выдающихся японских государственных деятелей и полководцев. К таким произведениям относятся: "Кусуноки Масаси-гэ Хёго Ки ("Записи Кусуноки Масасигэ, сделанные в Хёго"), Обата Канбэ Ка-гэнори "Коёгункан" ("Военная история великих людей Каи"), Ота Гюити "Синтёко Ки" ("Биография господина Нобунага"), Ходзё Соун "Соун-дзи донно нид1 зюити кадзё ("Двадцать одно правило господина Соуна") и др.

Четвертую группу источников составляют многочисленные "хроники". Рыцарская хроника, прежде всего, имела своей задачей подчеркнуть величие рыцарства в качестве главного носителя воинских доблестей, показать его значение для славы и могущества короля. Наиболее значительные рыцарские хро

170 Усама ибн Мункыз. Книга Назидания. М., 1958.

171 Беляев Е.А. Век Усамы // Ук.соч.; Крачковский И.Ю. Усама ибн Мункыз и его воспоминания // Ук.соч.

172 Там же. С.ЗЗ.

173 Кусуноки Масасигэ Хёго Ки // Хироаки Сато. Ук.соч.; Обата Канбэ Кагэнори "Коёгункан" // Хироаки Сато. Ук.соч.; Ота Гюити "Синтёко Ки" // Хироаки Сато. Ук.соч.; Ходзё Соун. Соун-дзи донно нидзюити кадзё // Хироаки Сато. Ук.соч. ники созданы выходцами из феодальных кругов Фландрии, Артуа и других владений герцогов Бургундских и получивших, поэтому название историков "бургундской школы". Типичными ее представителями был Ж. Фруассар. В его "Хрониках Франции, Англии, Шотландии, Испании, Бретани, Гаскони, Фландрии и соседних стран"174 рассматривается политическая, и военная история большей части Западной Европы на протяжении почти всего XIV века. Наиболее важный элемент рыцарской доблести для Фруассара - храбрость, другое важное достоинство - куртуазность, т.е. вежливость и галантность по отношению к женщинам и противникам. Фруассар передает массу примеров героизма и благородства, галантности и великодушия во время военных действий. Но многие из описанных им подвигов были практически бесполезными, совершенными из стремления к личной славе, заменявшего патриотизм и религиозное чувство. Как писал Р. Килгур, "эти порывы рыцарской доблести, достохвальные в устах хрониста, моделировались прямо по образцам из романов артуровского цикла, и они свидетельствуют о напряженной ирреальности века, люди которого так серьезно стараются жить в соответствии с романом и, однако, столь часто забывают игру, лишь только приближается зловещий лик войны"175. Но в целом Фруассар был снисходителен к порокам рыцарства и даже более того, как полагал Р. Килгур, не признавал их за рыцарством. Он постоянно говорил о "величайших чудесах и прекрасных воинских подвигах, кои произошли в ходе величайших баталий"176.

Несомненный интерес представляет творчество Жана де Жоанвиля177,

17& биографа французского короля Людовика Святого . Вместе с королем он участвовал в нескольких крестовых походах, и в своих хрониках дал прекрасную характеристику рыцарства периода крестовых походов.

174 Froissart J. Les chroniques de Jean Froissart, publides avec notes, dclaircissements, tables et glossaire, par J.A.C. Buchon. Paris, 1837; Froissart Jean. Chroniques / Ed. S. Luce et G. Raynaud (Soc. De l'hist. De France). 1869-1899.11 vol.

175 Kilgour R.L. Op. cit. P.66.

176 Там же.

177 Joinville, Jean de. M6moire de Jean sire de Joinville, ou Histoire & chronique du tres chretien roi Saint Louis, par Francisque Michel. P., 1858.

178 Joinville. Histoire de Saint Louis. Natalis de Wailly. P., 1888.

О традиции проведения городских турниров-беурдов, повествует "Дневник неизвестного флорентинца"179. Описывая различные стороны жизни Флоренции на протяжении почти двадцати лет, автор повествует о проводимых турнирах горожан устраиваемых по различным поводам: победа на войне, приезд знатных послов и гостей, городские праздники и т.д. В этих турнирах, прежде всего, уделялось внимание их внешнему содержанию - богатству доспехов и одежд, красоте лошадей, чем самим поединкам и их результатам как таковым.

При работе над диссертацией, нами так же использовались и другие западноевропейские хроники, например такие как: "Большие французские хроники"180, "Хроника" Жана де Венетт181, "Хроника монастыря Сен-Дени"182, "Ано

1fit 1 ел нимная хроника" и др. .Из этих "Хроник" взяты описания различных сражений и поединков происходивших как в мирное время, так и во время войн.

На арабо-мусульманском Востоке мы встречаем знакомые нам по средневековой Европе произведения. Полуофициальные летописи-хроники излагали деяния правителей, войну и походы, междоусобия и смуты, иногда превращались в панегирик герою века, иногда служили только канвой для риторических рассуждений авторов, влюбленных в изящество слов183.

В Японии, начиная с раннего средневековья, существовали различные ис

1 ft А торические хроники: "Кодзики" ("Записи о деяниях древности") , "Кондзяку

179 All bocche della piazze: Diario di anonimo fiorentino (1382-1401). Frenze, 1986.

180 Большие французские хроники // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. М., 1950. Т.П.

181 Венетг Жан де. Хроника // Хрестоматия. Ук.соч.

182 Chronique du Religieux de Saint Denis / Ed. Bellaguet (Coll. des document in£dits). 1839.

183 The Anonimalle Chronicle 1333 to 1381 / ed. V.H. Galbraith. Manchester, 1927.

184 Androw of Wyntoun. The Orygynale Chronykil of Scotland // http://www.mpissingu.ca/department/Mstorv/m^ r%20Joust.%201338: Chronica Johannis de Reading et Anonymi Cantuariensis 1346-1367 / ed.

James Tait. Manchester, 1914; Chronicon Galfridi le Baker de Swynebroke / ed. Edward

Maunde Thompson. Oxford, 1889; Chronographia Regum Francorum / ed. H. Moranville. P., 1897; Henry Knighton. Chronicon. / Rerum Britannicarum Medii Aevi Scriptores. Rolls Series, v.92; Historia Vitae et Regni Ricardi Secundi / ed. George B. Stow, Jr. Philadelphia, 1977; The

Chronicle of Jocelin of Brakelond Concerning the Acts of Samson, Abbot of the Monastery of St. Edmund / Ed. and trans. H.E. Butler, Nelson's Medieval Classics. L.: Nelson, 1949.

185 См. например: Садрад-Дин Али ал-Хусайни. Сообщения о сельджукском государстве. М. 1980.

186 Кодзики // Хироаки Сато. Ук.соч. оч моногатари сю" ("Собрание новых и старых историй") , "Нихон секи" ("История Японии")188 и др., которые могут послужить источником по истории самурайства.

Пятую группу источников составляют многочисленные исторические сочинения современников средневековых рыцарей. Примеры рыцарской доблести из литературы и реальной жизни были сведены в трактаты, которые должны были содействовать прославлению и распространению рыцарского идеала, а также его постижению. Одни из этих учебников рыцарства были теоретического характера, другие - практического. Рыцарство выступало в этой литературе как высшее сословие, противостоящее всему остальному обществу.

Большое влияние на это явление в целом оказали дидактические сочинения церковных авторов: "Книга к другу" Бонифация Сутрийского, "Нравственная философия благородного и полезного" Гильома Коншского, "Книга к рывд

I бО рям Храма в похвалу новому рыцарству" св. Бернарда Клервоского и др. . Однако рыцарский кодекс поведения еще полностью не сложился, как отмечал Э.Р. Курциус говоря что в XI - нач. XII вв. - "система добродетелей рыцаря вряд ли была системой"190.

Традиция исторических произведений о рыцарстве была продолжена иф XIII в. Первым наиболее популярным в средние века было сочинение "Книга о рыцарском ордене" Раймунда Лулия191. Она имела большое хождение в списках, причем не только на каталанском, на котором была написана, но также в переводах на французский и английский языки. По всей вероятности, книга воспринималась как своеобразное пособие по рыцарству на протяжении всего Средневековья, в точном соответствии с авторским замыслом. В качестве примера можно так же рассмотреть творчество Эсташа Дешана192.

187 Кондзяку моногатари сю // Там же.

188 Нихон Сёки / Пер. и ком. JI.M. Ермаковой и А.Н Мещерякова. СПб., 1997. Т.2.

189 Curtius E.R. Europdische Literatur und lateinisches Mittelalter. Bern, 1948.

190 Curtius E.R. Das "ritterliche Tugendsystem" // DVLG. 1943. Bd. 21. H.4, S.366.

191 Лулий Раймунд. Книга о рыцарском ордене / Пер. В.Е. Багно // www.monsalvat.narod.ru

192 Deschamps Eustache. (Euvres completes / Ed. De Queux de Saint Hilaire et G. Raynaud (Soc. des anciens texts fran^ais), 1878-1903. 11 vol.

В середина XIV в. свою "Книгу о рыцарстве" написал Жоффруа де Шар-ни193. А с критикой рыцарства в это же время выступили Оноре Бове, в трактате "Древо сражений"194, Кристина Пизанская195 в книге "О граде рыцарском" и Поль Шуане, написавший военно-политический трактат "Розарий войн"196.

В 1-ой половине XV в. самым строгим критиком рыцарства был писатель Алэн Шартье. Критику рыцарства Шартье с наибольшей силой развернул в "Инвективе в форме разговора четырех"197, написанной после поражения Франции в начале 2-го периода Столетней войны. Рыцарская историография, наиболее ярким представителем которой были во второй половине XV в. - Оливер де Ла Марш198, Жан Молине199, Мэтью д'Эскуши200, видела в рыцарстве главную социальную силу и не находила ничего более достойного, как только описывать доблестные подвиги рыцарей. Другую точку зрения выражали "Мемуары" Фи

201 липпа де Коммина , которые отразили дух политического направления Людовика XI, и символизировали триумф новой, политической системы, над старой, рыцарской.

Долгое время знакомство с историческими произведениями арабов не всегда позволяло проникнуть в самую жизнь тех людей. Простые рыцари в этих произведениях "безмолвствовали". Мало в арабской литературе и таких памятников, которые позволяют проникнуть за кулисы этой показной жизни. Но таум «члл кие произведения есть, к ним можно отнести Кабус-намэ , Искандер-наме и

193 Charny G. de. Le livre messire G. de Chamy / Ed. A. Piagel // Romania. 1897. №26.

194 Bonet H. L'arbre des batailles / Ed. E. Nys. Bruxelles, 1883.

195 Christine de Pizan. The book of Fayttes of Armes and of Chyvalrye / Trad. Caxton; ed A.T.P Byles. 2e ed. L., 1937; Christine de Pizan. The book of the city of ladies. N.Y., 1982; Кристина Пизанская. Книга о Граде Женском // "Пятнадцать радостей брака" и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. М., 1991.

196 Rosier des guerres. P., 1925. Ch.IV.

197 Chartier A. Le quadrilogue invectif / Ed. E. Droz. P., 1923.

198 Memoires d'Olivier de la Marche / Ed. Beaune et d'Arbaumon (Soc. de l'hist. de France). 18831888.4 vol.

199 Molinet Jean. Chronique / Ed. Buchon (Coll. De chron. nat.). 1827-1828. 5 vol.

200 Mathieu d'Escouchy. Chronique / Ed. G. du Fresne de Beaucourt (Soc. de l'hist. de France). 1863-1864. 3 vol.

201 Коммин Ф. де. Мемуары / Пер. Ю. Малинина. М., 1987.

202 Кабус-намэ. Восточная литература. М., 1958.

203 Низами Гянджеви. Искандер-наме. Баку. 1983. др. В XII-XIII вв. на Востоке появилась специальная литература по "рыцарскому" искусству - фурусийа (по-араб. рыцарство). Основное внимание в таких трактатах уделялось военно-технической подготовке, знанию лошадиных родословных, правильному пользованию уздой и шпорами. Значительная часть этой литературы имеет испанское и египетское происхождение204.

Из истории Индии нас заинтересовало два произведения. Это "Законы Ману"205 и "Артхашастра"206. Несмотря на то, что эти произведения возникли еще в древности, во времена кшатриев, они служили и в период средних веков уже приемникам кшатриев - раджпутам руководством морально-этического поведения.

В законах Ману для нас наибольший интерес представляет раздел обращенный к касте воинов-кшатриев. В законах Ману большое внимание уделено вопросам военного искусства, и они являются одной из первых попыток теоретического обобщения древнего боевого опыта индийских деспотий. Окончательная редакция законов Ману относится к периоду I века до н.э. - V века н.э., вследствие чего весьма вероятно, что на них оказала влияние китайская и греческая военно-теоретическая мысль. Но исторические корни "законов" все же уходят к древним руководящим документам, существовавшим в Индии.

Древнеиндийское сочинение "Артхашастра, или Наука политики" узаконила для кшатриев следующие обязанности: "учение, жертвоприношение, раздачу даров, добывание средств к жизни военным делом и охрану живых существ"207. Кшатрий никогда не должен был пользоваться тем, чего он не приобрел своей доблестью. А помешать царю (тоже кшатрию) в его деятельности, оказывается, могли семь пороков, в числе которых женщины, игра в кости, охота, хмельные напитки, грубость в речи, суровость применяемых им наказаний и

204 Арабские, персидские и турецкие трактаты о военном искусстве (XII-XV вв.) / В пер. А. Зайончковского. - Тбилиси: Восточная филология, 1973. Вып.З; Ибн Хузайль аль-Андалуси. Украшение всадников и девиз храбрецов // Средневековая андалусская проза. М., 1985; Zaky A.R. Military Literature of the Arabs. Islamic Culture, 1956, vol.30, №2; Yiicel U. Thirteen Centuries of Islamic Arms. Apollo, 1970, vol.92, №101.

205 Законы Ману. M., 1960.

206 Артхашастра, или Наука политики. M.-JL, 1959.

207 Там же. С. 18. злоупотребление богатством. В идеале было бы хорошо, если бы кшатрий исполнил все свои житейские цели и обязанности - изучил Веды, женился, произвел потомство, а потом был готов положить свою жизнь в битве.

В первой половине XVII в. в Японии жили два ее легендарных представителя Такуан Сохо208 и Миямото Мусаси209. Эти два непохожих друг на друга человека оказали огромное влияние на развитие самурайского сословия.

Сочинения Такуана на японском языке составляют 6 томов210. Два из них представляют собой письма, обращенные к мастерам боевых искусств того времени. Так, "Тайное писание о непоколебимой мудрости" (Фудотисинмёро-ку) было адресовано наставнику сегуна Иэмицу, мастеру меча Япо Мунэнори Тадзима-но-ками2П, а "Хроники меча Таиа" (Таиаки) были написаны для Оно Тадааки, возглавлявшего школу фехтования Итто. "Ясное звучание самоцветов" (Рэйросю) было написано отдельно, а "Вечерние беседы в храме Токайдзи" был составлен учениками Такуана вскоре после его смерти. Трактаты и наставления обращены к представителям сословия самураев. В них известный дзэнский мастер прослеживает единство дзэн и меча, "Путь меча и Путь дзэн — одно". Характеризуя трактаты в целом, можно сказать, что в "Тайном писание о непоколебимой мудрости" говорится не столько о технике, сколько о состоянии сознания воина, о том, что он должен делать, чтобы сохранить целостность в тяжелых условиях реального поединка. В "Хрониках меча Таиа" делается акцент на психологических аспектах поединка. И, наконец, трактат "Ясное звучание самоцветов" посвящен исследованию фундаментальной природы человека, ответу на вопрос, когда и как следует умирать.

Самый знаменитый мастер меча Миямото Мусаси свою "Книгу пяти колец"212 называл "руководство для тех, кто желает изучать стратегию". На пер

208 О нем смотри: Самураи: меч и душа. СПб., 2000. С.5-16.

209 Там же. С. 16-26.

210 Такуан Сохо. Письма мастера дзэн мастеру фехтования // Самураи: меч и душа. С.27-118, С.233-314.

Ч | |

О нем смотри: Япо Мунэнори. Хэйхо Кадэн Сё: Переходящая в роду книга об искусстве меча. СПб., 1998.

212 Миямото Мусаси. Книга пяти колец // Самураи: меч и душа. С.121-214. вый взгляд кажется, что эта книга является простым руководством по искусству фехтования, но уже с первых страниц начинаешь понимать ее глубокую философскую основу и значение для японского рыцарства. Но еще больший интерес и пример для подражания представляет жизнь самого Миямото Мусаси - этого странствующего японского рыцаря.

С установлением в Японии сегунского правительства, и началом периода наивысшего расцвета самурайства возникла необходимость кодифицировать все, что существовало ранее о самурайской морали и этике, в устной форме и в различных исторических сочинениях. К таким произведениям относится труд Дайдодзи Юдзана "Начальные основы воинских искусств" ("Будо сёсин сю")213. А в 1716 г. вышли одиннадцать томов книги "Сокрытое в листве" ("Хагакурэ"), Ямамото Цунэтомо214, ставшие "священным писанием" буси, и наиболее известное во всем мире.

Кодекс самурая" или "Будо сёсин Сю" - был написан как руководство для самураев, избравших военную карьеру, и стал самым популярным сочинением о духе Бусидо, не утратившем своего значения до наших дней215. Авторитету книги в немалой степени способствовала личность автора, который за свои 91 года пережил правление 6 сёгунов, был знатоком военного искусства и известным писателем той эпохи. Дайдодзи Юдзан Сигесуке (1639-1730) родился в знатной самурайской семье, ведущей свой род от клана Тайра. Потребовалось пять веков военного правления, чтобы выработать своего рода эталон безупречного поведения воина-самурая, составить поучения нравственного и практического характера для воина, определить личные, профессиональные и социальные стандарты поведения воина в соответствии с историческими рыцарскими традициями японцев. "Будо сёсин Сю" Дайдодзи Юдзана несет в себе квинтэссенцию морально-этических представлений военного сословия.

Л1 л

Ямамото Цунэтомо Хагакурэ // Книга Самурая / Перевод на русский: Р.В. Котенко, А.А. Мищенко. СПб., 2000.

214 Юдзан Дайдодзи Будосесинсю // Книга Самурая. Ук.соч.

215 Самурайская этика в современной Японии. СПб., 1996.

Другое, не менее значимое произведение принадлежало Ямамото Цунэтомо, отшельнику, а в прошлом самураю клана Сага на южном острове Кюсю. После смерти своего господина, даймё Набэсима Наосигэ216, которому он верно служил десять лет, Ямамото принял постриг и всю оставшуюся жизнь посвятил обобщению догматов самурайской чести. "Хагакурэ" благодаря своей воинственной тематике, завоевала большую популярность среди военного сословия.

Книга "Хагакурэ" состоит из одиннадцати частей, поделённых на 130 небольших разделов. В "Хагакурэ" ясно расставлены акценты над основными качествами благородного воина: честь, доблесть, преданность господину, скромность, самосовершенствование. Немало места посвящено и неотъемлемому моменту в жизни любого воина - смерти. Презрение к ней и готовность умереть за господина в любой миг - это, пожалуй, главная добродетель самурая: "Я постиг, что Путь Самурая - это смерть. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть "собачьей смертью". "Хагакурэ" очень известно и попу

217 лярно и в современной Японии .

В шестую группу источников входят этнографические работы, прежде о всего, по истории Северного Кавказа . Даже в Новое время кавказские народы, например адыги и осетины, жили еще в рамках такого общества, в котором сохранялись определенные традиции военной демократии. Менталитет кавказского рыцаря оставался практически неизменным вплоть до XIX века, а этот период уже достаточно хорошо изучен этнографами. Существуют также запис

216 "Хагакурэ" известна и под названием "Набэсима ронго", т.е. "Афоризмы Набэсима" - правителя провинции Хидзэн на острове Кюсю.

217 Юкио Мисима Хагакурэ Нюмон (Мое Хагакурэ) // Книга Самурая. Ук.соч.

218 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823; Дубровин Н. Черкесы (адыги) // Материалы для истории черкесского народа. Нальчик, 1991; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.: Документы и материалы в двух томах. М., 1952. Т. 1-2; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. Нальчик, 1994; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1992. ки путешественников посещавших Северный Кавказ в Средние века и Новое время и оставившие прекрасные описания жизни туземного населения219.

К источникам по этнографии раджпутов особое место занимает работа англичанина Джеймса Тода "Анналы и древности Раджастхана"220. Он стремился представить раджпутов западному читателю во всей полноте их своеобразия, не упустить ни одного факта или события, которые могли бы помочь читателю вообразить себе эту великолепную культуру, ее глубочайшие корни, все то, что в свое время навсегда поразило самого Тода. Традиционное рыцарство, общество и политика, история, география, политическая система, социальная организация, религиозные идеи и культовая практика, традиции и даже характер местных жителей - все эти и многие другие аспекты отражены в книге Дж. Тода, настоящей энциклопедии Раджастхана и раджпутов.

К седьмой группе источников относятся средневековые миниатюры, с которыми можно ознакомится на сайте "Национальной библиотеке Франции"221. Этот вид источников весьма специфический и требует осторожного отношения, т.к. миниатюры, в основном, рисовались гораздо позже описываемых событий, и авторы снабжали их реалиями своего времени. Тем не менее этот вид источников позволяет нам наглядно ознакомится с сражениями и поедим ками рыцарей.

Методологической основой исследования является использование ци-вилизационного и интеграционного подхода в изучении исторических процессов222. С помощью цивилизационного подхода мы рассматриваем воинские сообщества отдельных регионов Евразии с учетом их неповторимой региональной специфики, основанной на самобытной кулмуре, обычаях, менталитете. По

219 Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Монпере Д. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхиду, Грузию, Армению и Крым // Там же.

220 Tod J. Annals and antiquities of Rajasthan, or, the Central and Western Rajpoot states of India. New Delhi, 1978.2 Vols.

221 Национальная библиотека Франции // www.bnf.fr/enluminures/manuscrits/manuscrit.htm (на франц. и англ. яз.)

222 Басов И.И. Средневековое рыцарство: методология исследования // Неделя науки в АГПУ: Материалы научно-практической конференции. Армавир, 2004. С.3-4. нашему мнению, рыцарство представляло один из примеров интеграционных процессов в средневековом обществе. "Рыцарство тогда связывало все нации в Европе. Верующие пели о вере и ее чудесах, любящие о любви, рыцари описывали рыцарские деяния и поединки, и любящие, верующие рыцари были их преимущественными слушателями", - утверждал JI. Тике . Рыцари разных стран считали себя единой кастой, для членов которой не всегда важна политическая, конфессиональная, этническая и вассальная принадлежность. Это ощущали современники. Для европейских рыцарских романов XII-XIII вв. характерны представления о "мировом" рыцарстве, охватывающем как христианw ~ 224 т» скии, так и мусульманский миры . Рыцарская идеология и культура, в наибольшей степени ее военный и куртуазный аспекты, оказали заметное влияние на современное общество, в особенности западное, находящееся на пути к общемировой интеграции". .Много сделало (рыцарство) для внедрения этических принципов в социальную повседневность и для формирования из отдельных народов единого Запада" .

Методы исследования. В работе используются- историко-антропологический метод, позволяющий рассмотреть жизнь и деятельность "воюющих" их субъективные представления, чувства и желания; историко-генетический метод, позволяющий выявить истоки формирования рыцарской модели поведения во время сражений и поединков; историко-сравнительный метод, позволяющий в процессе сопоставления отдельных исторических фактов и явлений, связанных с менталитетом воюющих, сделать определенные выводы; историко-системный метод, позволяющий выявить ряд закономерностей при анализе представленного материала и достигнуть цели диссертационного исследования.

Практическое применение результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы (и уже используются нами) в курсах по

223 Tieck L. Vorrede // Idem. Minnelieder as dem schwablischen Zeitalter. Wien, 1820. S. 14.

224 Мелетинский E.M. Средневековый роман. M. 1983. С. 139-140; Кудруна. Ук.соч. С. 100, 348-349; Усама ибн Мункыз. Ук. соч. С.123-124,128-130,208-209.

225 Borst A. Lebensformen im Mittelalter. Frankfurt a. M.; В., 1973. истории древнего мира и средних веков, а так же в спецкурсах по истории рыцарства . Ряд положений и выводов диссертации могут быть использованы в исследованиях по военной истории и идеологии рыцарства, а также в воспитательных целях при работе с современной молодежью в школах и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на: Международной конференции "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения", проходившей в Армавирском государственном педагогическом институте в октябре 2002 г.; 11-й всероссийской межвузовской аспирант-ско-студенческой конференции прошедшей в феврале 2003 г. в г.Краснодаре; межрегиональном научном семинаре "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознания и методология изучения" - г.Ставрополь, 1999 г.; Четвёртой региональной научно-практической конференции " Историческое ре-гионоведение - вузу и школе" - г.Армавир, 1995 г; ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов АГПУ, а также в материалах курса по выбору "История и культура рыцарства: воспитательные и нравственные традиции", читаемом на историческом факультете АГПУ227. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории АГПУ. Основные выводы и положения диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом в 10,3 п.л.

226 Основное содержание курса см.: Басов И.И. Из истории средневекового рыцарства. Эпоха расцвета / Учебное пособие. Армавир, 1998; Он же. Учебная программа курса история и культура рыцарства: воспитательные и нравственные традиции. Армавир, 2004.

227 Там же.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западноевропейское рыцарство XII - XV вв. в евразийском историко-культурном контексте: этика противоборства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанного диссертационного исследования, на обширном историческом материале, нам удалось установить, что отношение к войне и военному делу западноевропейских рыцарей имеет множество параллелей с "воюющими" Евразии, у них имелось множество близких, даже идентичных черт.

На что мы опираемся, делая данный вывод? Представители аристократии рассматривали войну как единственное занятие, достойное благородного человека. Физический труд презирался, как и презирались все, кто таким трудом занимался. Вся жизнь "воюющих", начиная с раннего детства, состояла из непрерывной подготовки к военным действиям. Исходя из этих представлений, "воюющие" в период средневековья монополизировали военное дело, не допуская туда представителей других сословий. Сражения происходили между небольшими по численности отрядами рыцарей, по определенным правилам, что превращало их в некую игру - турнир. Так же в большинстве рассматриваемых нами сообществ, несмотря на то, что война и убийство всегда считались злом, находились те или иные моральные и религиозные оправдания деятельности "воюющих". Вырабатывались представления о справедливой и несправедливой войне, о карме воина и т.п.

Автором показано, что в основе близости образа жизни "воюющих" весьма удаленных друг от друга территорий находятся близкие социальные отношения (феодальный уклад) и ментальные представления (идея героического единоборства - аристейи, характерная для доиндустриальных социумов Евразийского континента).

Разумеется, продемонстрированный нами образ "рыцаря" и его поведения в бою, идеален и весьма условен, так как большая часть материала о "битвах в прекрасном стиле", который мы берем из исторических источников, основывается, прежде всего, на идеализированном видении таких сражений современниками или их потомками, отразившемся в песнях, эпосе или хрониках. Понятно, что наблюдаемая нами такая картина несет зачастую романтический или героический вымысел. И все же было бы неверно полагать, что облагораживание войны вознесением ее в область морали и ритуала есть чистая фикция, а эстетический облик сражения - лишь маска, скрывающая жестокости. Если бы даже так оно и было, представления о войне как величественной игре чести и добродетели сформулировали идею рыцарства, идею благородного воина.

По мнению И. Хейзинга ".жизнь благородных сословий формирует идеал рыцарской чести, верности, доблести, самообладания и чувства долга, весьма существенно развивая и облагораживая те культуры, которые его почитали. И хотя он находил свое выражение по большей части в фантазии или вымысле, тем не менее, он определенно способствовал воспитанию и общественному проявлению духовных сил личности и повышал ее нравственный уровень. Идея благородного единоборства остается, таким образом, одним из сильнейших импульсов культуры"1.

В Западной Европе рыцарство вызвало к жизни появление особой этики, которая в позднее средневековье стала открытой всему обществу2. Феодально-рыцарская этика, возникнув, дала идеал военной доблести и верности. "Специальная этика, понятия о чести сохраняются в течении всего средневековья, а в поздний период приобретают первостепенное значение "генеалогического сознания" знати и её роли как носителя особого рода коллективной памяти" . Позже рыцарская этика на Западе постепенно эволюционировала в дворянский кодекс чести, или кодекс джентльмена4, и просуществовала в трансформированном виде вплоть до настоящего времени5.

1 Хейзинга Й. Homo Ludens: Статьи по истории культуры / Пер., сост. и авт. вступ. ст. Д.В. Сильвестрова; Коммент. Д.Э. Харитоновича. М., 1997. С. 105.

2 Малинин Ю.П. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции (XIV-XV вв.) // СВ. 1992. Вып.55.

3 Oexle O.G. Aspekte der Geschichte des Adels im Mittelalter und in der Fruehen Neuzeit, In: H.-U. Wehler (Hrsg.). Europaeischer Adel 1750-1950. Goettingen, 1990.

4 Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 1988. С.101-117; Huizinga J. Men and ideas. N.Y., 1960. P. 196-206; Barber R. The knight and chivalry. N.Y., 1970. P. 129.

5 См. например материалы сайта www.ChivalrvTodav.com

На северном Кавказе совокупность культурных связей высших слоев общества сформировало этикетный комплекс, игравший одну из основных ролей регламентации всех отношений в обществе. Этикет остается строго функциональным до настоящего времени и охватывает практически все сферы жизни адыгов, а в современной этнополитической обстановке имеет ярко выраженную тенденцию к архаизации6. "Кавказский этикет выходит далеко за рамки того, что принято в общем понимать под этикетом, и предстает как своеобразное алгоритмизированное в знаках действия выражение философии бытия и достойного обитания в нем. Эта философия уникальна, прежде всего тем, что она выражена не только и не столько в логосе слова и в фигурах речи, сколько в знаковых действиях (деяниях) - в общедоступной, общекавказской семиотике этикета, в языке и знаках "должного" поведения, "должных" межродовых и межличностных отношений - коммуникаций"7. Таким образом, кодекс поведения черкесского уорка являлся и является "высшей ценностью для основной массы населения - идеалом, в направлении, которого следует совершенствовать себя"8.

В Индии раджпутские княжества как самостоятельные государственные образования были ликвидированы только лишь в 1956 г. И потомки воинственных раджпутов живут до сих пор в своих крепостях и дворцах, частью превращенных в музеи, частью в отели, они пользуются значительным уважением как хранители великой славы раджпутских раджей9. Исследователи современных раджпутов отмечают: "Раджпут-воин считает себя по праву рождения правителем и воином по естественной наклонности к этому делу. Такой раджпут считает своей обязанностью следить за надлежащим соблюдением межкастовых взаимоотношений и поддержанием иерархического

6 Панеш Э.Х. Традиции в политической культуре народов северо-западного Кавказа // Этнический аспект власти. СПб, 1995.

7 Тхагапсоев Х.Г. Нартский эпос как феномен диалога культур // Научная мысль Кавказа. 1999. №3. С. 152. о

Бгажноков Б.Х. Адыгейский этикет. Нальчик, 1978. С.63.

9 Успенская Е.Н. Раджпуты: рыцари средневековой Индии. СПб., 2000. С.94. порядка. Он ожидает подчинения и послушания от низших каст"10. Современные раджпуты часто служат в армии (где они составляют до половины численного состава) и в полиции. Они по-прежнему пользуются большим уважением в обществе, и по традиции от них ожидают справедливого управления и надежной защиты. Они это знают. И очень любят повторять свою поговорку: "Каков раджа, таковы и его подданные"11.

Как солнце освещает своими лучами сначала верхушки гор и холмов, а потом уже долины и низменности, так этическая система бусидо, бывшая сначала достоянием правителей - воинского класса, мало-помалу сообщила свои принципы народу - государственной массе. Добродетели не менее заразительны, чем пороки. Ни кастовая обособленность, ни разность положения не могут противиться громадной силе морального влияния. Всем тем, что Япония представляет из себя теперь, она обязана самураям. Они были не только плодом национальной культуры страны, но и ее корнем. Ни один лучший дар неба не минул их. Бусидо, как этика упраздненной касты самураев, конечно, была обречено на погибель и исчезновение, но те простые идеи, из которых состоит это учение, инстинктивно чувствовались и понимались во все времена широкими слоями народа и вылились в то, что называется Ямато дамасий - духом Японии. Дух этот проходит через всю историю и разлит по всей стране, и на рассказах о проявлении его воспитывается на-род12.

Самурай вырос в лучший идеал всей нации. "Как между цветками вишневый - царь, так между людьми самурай - господин", - любят часто повторять японцы13. Идеалы рыцарства до сих пор высоко почитаются японцами, на них и теперь еще воспитывается все общество. По словам JI. Богословского - ".воин, рыцарь, является для японца самым дорогим и высоким идеа

10 Hitchcock J.T. The Idea of martial Rajput. // Journal of American Folklore. №281, Vol.71, July-September 1958. S.217.

11 Цит по: Успенская Е.Н. Ук.соч. С. 130.

10

Спальвин Е.Г. Конфуцианские идеи в этическом учении японского народа // Удар Солнца или Гири - чувство чести / Сост. B.C. Пинхасович. М.; СПб., 1999. С. 181.

13 Цит по: Богословский Л. Бусидо // Удар Солнца. Ук.соч. С. 144. лом, в котором нашло себе выражение все лучшее в японской нации"14. Эти строки написаны в начале 20-го века, но остаются актуальными и в наше время.

Исследуя сам процесс ведения войн, мы пришли к заключению, что война была любимы занятиям рыцаря, его привилегией опирающейся на знатность его происхождения. Несмотря на то, что война всегда считалась злом, тем не менее "воюющие" находили поддержку, как в обществе, так и в религии. Средневековые войны сильно отличались от войн античности и Нового время своими целями, составом и количеством участников, стратегией и тактикой. Сами сражения происходили по определенным правилам, общим для всех "воюющих". Часто полководцы назначали место и время сражения, руководствуясь при этом не тактическими соображениями, а вопросами чести. Сражения проходили без каких либо тактических ухищрений, сводясь к индивидуальным поединкам достойных друг друга бойцов. К проигравшей стороне необходимо было, относится по рыцарски: позволить организованно отступить, не преследуя и не добивая противника, оказать медицинскую помощь, дать время на перегруппировку сил, или вовсе отказаться от результатов своих побед. Основную идею рыцарского сражения прекрасно выразил японский полководец Уэсуги Кэнсин: "Цель Сингэна - полная победа, ибо его подлинное желание - возделывать землю. Я не таков. Я встречаю врага и сражаюсь с ним. По сути, я хочу лишь затупить свой меч"15. Действительно рыцари зачастую сражались не ради каких-то целей, а ради самого сражения как такового. Главным была не победа, а достойное поведение, рыцарь мог и проиграть сражение или даже погибнуть, но это нисколько не ущемляло его честь, если он все делал как надо, по правилам.

Изученный нами материал впервые столь наглядно демонстрирует, что во всех рассматриваемых нами воинских сообществах самой правильной и желательной формой решения, каких либо споров и конфликтов считался по

14 Там же: С.85.

15 Хироаки Сато. Самураи: история и легенды. СПб., 1999. С.239-240. единок двух достойных противников или равных групп. Принимать участие в рыцарском поединке могли только люди близкие друг другу по своему социальному положению, сражаться с представителями других сословий считалось предосудительным (а если такие поединки и случались, то к таким соперникам относится по-рыцарски было необязательно). Поединки чаще всего происходили, как правило, во время рыцарских сражений, иногда предваряя их или даже замещая. Часто поединки случались и во время странствий (авантюр), когда рыцари искали достойных противников, желая утвердить свое физическое и моральное превосходство. Участвуя в поединках, рыцари руководствовались четырьмя основными мотивами: уважением к самому себе, чувством собственного достоинства; уважением к противнику; "игровой" мотивацией; чувством милосердия и гуманности. Во всех известных нам кодексах честной борьбы главной идеей звучала необходимость паритета, равенства сражающихся сторон, только в это случае такую борьбу можно назвать рыцарской. Славу рыцарю приносила не столько победа, сколько его поведение в бою, сражение могло без ущерба для его чести кончиться его поражением и даже гибелью. Сам ход рыцарского поединка фактически строился по общему, единому сценарию. Предваряла поединок "словесная дуэль", ставившая целью возвеличить собственные заслуги и заслуги своего рода, или по возможности расшатать психологическую устойчивость противника. Сам поединок проходил поэтапно, сменяя оружие, противники постепенно сокращали расстояние друг с другом, сталкиваясь в завершении лицом к лицу. И, наконец, общей для всех "воюющих" была мысль о необходимости и желанности закончить свою жизнь на поле боя от руки достойного соперника, а не в собственной постели от старости и болезней.

В нашей диссертации на фактическом материале показано и то, что несмотря на множество общих черт, существовавших в "правилах честной борьбы" "воюющих" Евразии, имелся и ряд существенных локальных отличий. Прежде всего, это относится к роли и влиянию женщин на войну и воюющих. Западноевропейские труверы и трубадуры всегда изображали любовь и преданность женщины наградой за мужество и верность16. Трусость, малодушие им были ненавистны, и поэты, которые лишь отражали мнения, господствующие в обществе, в своих сочинениях довольно резко обличали трусов. Смысл поиска военной славы в рыцарских романах зачастую предопределялся стремлением заслужить благосклонность дамы сердца, куртуазный идеал "милитаризировался", и любовь служила вдохновительницей на военные подвиги. Главное же - "в любви, которой отдаются всем сердцем, сохраняется честь, ибо лучше умереть, чем совершить что-либо бесчестное, опозорив себя и того, кого любишь"17.

Подобное отношение к женщинам мы наблюдаем и в средневековой Индии. Дж. Тод писал: "Если поклонение прекрасному полу считать критерием культурности и цивилизованности, то раджпуты должны занимать очень высокое место. Их восприимчивость предельна, и они вспыхивают при малейшем покушении на честь женщины; и этого никогда не прощают"18. Раджпутские хроники и поэмы донесли до нас многочисленные свидетельства того, что раджпутские женщины часто буквально выпроваживали мужей на войну и на борьбу: считалось, что поскольку в их объятьях воины забывают обо всем на свете, жены имеют моральное право отрезвить их, напомнив об оставленных обязанностях.

Некоторую двойственную роль имело влияние женщин у народов Северного Кавказа. С одной стороны, кавказские рыцари, несомненно, находились под некоторым влияние своих "дам Сердца", набеги на соседей и совершения подвигов предпринимались зачастую, для того чтобы снискать благосклонность своей возлюбленной, добыть калым на ее выкуп: С другой стороны настоящий уорк, в отличие от западноевропейского рыцаря, не должен был перед женщиной рассказывать о своих подвигах, о его геройском

16 Flori J. Aristocratie et valeurs "chevaleresques" dans la seconde moitie du Xlle siecle: L'ex-ample des lais de Marie de France // Moyen age. Bruxelles, 1990. P.45.

17 Le livre des faits du mareschal de Boucicaut // Nouvelle collection des mdmoires / Ed. Michaud et Poujoulat. P., 1836. Т.Н. P.220.

18 Tod J. Annals and antiquities of Rajasthan, or, the Central and Western Rajpoot states of India. New Delhi, 1978. T.I. S.223. поведении она должна была узнать от других людей. Также уорк не должен был долго засиживаться дома с молодой женой, так это умаляло его воинские способности.

В Японии же куртуазного отношения к женщине никогда не было вовсе. В средневековых японских легендах часто встречаются рассказы о верности и жертвенности женщин и очень мало - о тех же чувствах со стороны мужчин. В самом деле, самурайская традиция не содержит ничего похожего на идеализацию женской любви и добродетели, которые были столь важным мотивирующим фактором для поведения рыцаря в средневековой Европе. Вступая в бой, японский воин не намеривался совершить великие подвиги ради своей возлюбленной или во имя недостижимого совершенства женственности. Хотя средние века в Японии в некотором смысле можно назвать "эпическими", но они ни в коем случае никогда не были "романтическими"19.

Особенностью западноевропейских рыцарских поединков была обязательная публичность. Еще у германцев, когда два отряда сражались между собой, специально назначенный наблюдатель должен был следить, кто как себя показал. Присутствие женщин также поддерживало склонность к соперничеству и стремление отличиться20. Отсюда возник турнир, придававший неповторимое своеобразие западноевропейскому рыцарству. Ни в одной другой воинской культуре мероприятие, которое по сути своей всего лишь тренировка перед настоящей войной, не превратилось в столь регламентированное, костюмированное и театрализованное шоу.

Напротив, на Северном Кавказе, по кодексу поведения черкесского дворянства поединки должны были обязательно проходить без свидетелей, в поле, около какого-нибудь кургана21. Нет смысла делать добрые дела, если им суждено остаться неизвестными, говорил Кретьен де Труа, одобряя неус

19 Варли П., Моррис А., Моррис Н. Самураи / Пер. с англ. А.В. Щеголевой. СПб., 1999.

С.59.

20 Цезарь Гай Юлий. Записки о гальской войне / Пер. с лат. М.М. Покровского. СПб., 1998.

Мирзоев А.С. Уэркъ Хабзэ - кодекс чести черкесского дворянства. http://adiga.narod.ru/historv/301 .htm. 2002. тайную рыцарскую заботу о своем "отраженном Я". Черкеский же уорк должен был скрывать свои героические деяния, а на действительное оскорбление отвечать оружием с быстротою молнии, но без угрозы, без крика и брани.

Хвалиться своими подвигами перед женщинами, тем более сражаться перед

00 ними (или просто обнажить оружие) считалось вовсе неприемлемым .

Наибольшие отличия в рыцарском поединке замечены нами у евразийского воинства на его финальной стадии. Это, прежде всего, касается отношения к проигравшему сопернику и возможностью пленения. Если европейские рыцари - шевалье, найты и ритерры относились к побежденному с уважением и гуманностью, а плен считали нормальным явлением не ущемляющем рыцарскую честь, то самураи, раджпуты и горцы Кавказа поверженных противников убивали, а плен считали страшным унижением. Руководствовались они при этом не жаждой к убийствам и кровожадностью, а как это не покажется странным, опять же чувством уважения и сострадания к противнику. В этом есть некий парадокс, который трудно понять, не учитывая особенностей менталитета "воюющих".

Впервые охарактеризованный нами в отечественной историографии собирательный образ рыцарского поведения "евразийцев" во время сражения и поединка, условен и идеален, но, тем не менее, он имел место, и был привлекательным примером не только для аристократии, но и для простых воинов и даже для людей, далеких от войны, но в силу своей человеческой природы принимающих участие в каких либо иных формах борьбы. Последнее имеет отношение уже к нашему времени. В работе показано, что по-рыцарски к сопернику можно относится ныне не только на войне, но и в мирное время, например в политических и ученых дискуссиях, спорте и т.д. И в этом мы видим одну из главных заслуг рыцарской идеи на современном этапе ее существования в условиях уже фактически постиндустриального общества.

22 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1992. С.277; Мирзоев А.С. Ук.соч.

Междоусобная рыцарская война, уже в условиях Нового времени, дала толчок к распространению "дуэлей". И в том, и в другом случае результат не доказывает правоту одной из сторон и не открывает неизвестную истину, и то, и другое возникает по инициативе и при участии феодала, не назначается и не санкционируется, в обоих случаях - это акт неповиновения центральной власти, претензия на независимость, суверенитет, право распоряжаться своей жизнью, наконец, это достояние привилегированного класса. Дуэль — это и есть файда (междоусобная война), но в миниатюре, один на один .

Не следует торопиться и с утверждением об отсутствии рыцарских идей в современных войнах. Да, современная война является полной противоположностью рыцарской войне, но примеры поединков летчиков-асов и снайперов в годы Первой и Второй мировых войн, показывают возможность существования рыцарских понятий в условиях, когда противник является не просто безликой мишенью, а личностью, к которой нужно относится хотя бы с уважением. Косвенным подтверждением того, что рыцарская идея вряд ли когда-либо исчезнет полностью, являются многочисленные фантастические произведения, в которых в мире будущего востребованы ее элементы24.

Особо хочется подчеркнуть то, что огромное значение рыцарская идея имеет и в области военно-спортивного и морально-нравственного воспитания современной молодежи, т.е. в той сфере, где сейчас у нашего государства имеются, вероятно, самые болезненные проблемы (пропаганда бездуховности, голого потребительства, секса, чудовищного насилия над личностью, нежелание служить в армии, которая имеет весьма непривлекательный имидж в условиях своего разложения на текущем этапе и т.п.). Подтверждением этих слов является существование многочисленных современных рыцарских орденов, клубов, ассоциаций, театров реконструкции средневековья

23 Мишенёв С. Несколько слов о происхождении дуэли (Отрывок из книги "Право сильного"). Para Bellum. 2000. №10.

24 Басов И.И. Рыцарское наследие и современность: воспитательный и военно-спортивный аспект // История и обществознание: Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып.П. Армавир, 2003. и прочее, где возрождается не только внешняя сторона рыцарства (доспехи, оружия, поединки), но и внутренняя, идеологическая сущность "воюющих"25.

Военные историки, изучая эпоху "рыцарских войн" часто критикуют это время и считают, что рыцарство ничего не дало военному искусству26. Автору, человеку сугубо гражданскому, все это видится, тем не менее, несколько в ином свете. Упрощая все построения военных историков, мы получаем следующую картину: военное искусство эволюционировало от стремления убить одного врага-противника к убийству миллионов. И мы можем с уверенностью сказать, что этот путь эволюции зашел в тупик, современные запасы ядерного оружия предполагают в случае начала новой мировой войны, полное уничтожение человечества.

В то же время, мы утверждаем, что потребность в борьбе и сражении столь же присуща человеку как потребность в еде, общении, любви, и вряд ли это удастся когда-либо изменить, даже с помощью самой миролюбивой идеологии. Но потребность сражаться с оружием в руках испытывают не все люди, а скорее меньшинство. Но практически всегда это меньшинство тянуло за собой большинство, с постоянно увеличивающимися масштабами. Исключением из этого правила как раз и было рыцарство.

И если нельзя искоренить войны как фактор культурного развития человечества, то пусть эти войны лучше будут "рыцарскими", с ограниченным кругом участников и кодексом рыцарского поведения, с минимальными людскими и материальными потерями, а идея благородного единоборства, как и в средние века, будет сильнейшим импульсом культуры, средством сдерживания низменных человеческих инстинктов.

25 Там же.

26 См. напр.: Свечин А.А. Эволюция военного искусства. T.l. M.-JL, 1928; Muraise Е. Introduction a l'histoire militaire. P., 1964., Р.254,257-258.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западноевропейское рыцарство XII - XV вв. в евразийском историко-культурном контексте: этика противоборства"

На правахрукописи

Басов Игорь Иванович

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ РЫЦАРСТВО \n-XV ВВ. В ЕВРАЗИЙСКОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ: ЭТИКА ПРОТИВОБОРСТВА (опыт сравнительно-исторического исследования)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Дударев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет

Зашита состоится 25 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

Смертин Юрий Григорьевич

кандидат исторических наук Лычагин Арсений Владимирович

профессор

ИА Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы изучения рыцарства являются одними из наиболее популярных в медиевистике, поскольку напрямую связаны с целым комплексом системообразующих черт средневекового общества. Рыцарство относится к социальной элите средневекового социума. Вопросам изучения элитных общественных слоев и групп в последние годы уделяется гораздо больше внимания, чем в советский период. Современные исследования убедительно показывают, что элита является носителем наиболее репрезентативных черт того или иного общества, в том числе средневекового. В богатой историографии, посвященной рыцарству, кажутся изученными буквально все стороны этого феномена, тем не менее, вопрос типологиза-ции поведения в бою остается исследованным слабо, и многочисленные рассуждения о так называемых "рыцарских войнах" не дают четкого понимания данного явления. Недостаточно изученными являются и морально-этические ценности, формирующиеся в ходе этих войн. Представляется мало освещенным в исторической литературе вопрос об общесоциальной роли рыцарской этики. Между тем, эта этика не только регулировала поведение господствующих классов, но и являлась высоким идеалом для "неблагородных" сословий. Поведение же в бою и во время поединка являлось наивысшим проявлением такого идеала, поскольку в момент сражения рыцарь проявлял все те качества, на воспитание которых уходили годы физического и духовного напряжения.

В то же время становится совершенно очевидным, что тема поведения рыцаря на войне касается не только собственно западноевропейских "воюющих". Рассмотрение евразийских обществ на обширном пространстве от Гибралтара до Японских островов убедительно показывает наличие ряда близких западному рыцарству социальных образований - сословно-классовых групп, каст и пр. (арабские фарисы, адыгские уорки, тюрко-монгольские "батыры", индийские раджпуты, японские самураи и др.), имеющих немало общих черт, которые позволяют рассматривать западноевропейское рыцарство на фоне этих воинских сообществ, особенно поведение в бою и на поединке, с учетом богатого евразийского контекста. Тем более, что между западноевропейскими "воюющими" и их более восточными и южными "собратьями" существовали определенные генетические связи (Ф. Кардини)1.

Объектом исследования является средневековое западноевропейское рыцарство как часть сословия "воюющих", известного в различных странах и регионах Евразии в эпоху средневековья.

Предметом исследования являются морально-этические ценности рыцарства, определяющие поведение во время войны и на поединках, а также вопросы его идеологического обоснования, рассматриваемые на фоне аналогичных ценностей групп "воюющих" средневековья, известных на территории Евразии.

1 Кардини Ф Истоки средневекового рыцарства М, 1987

Научная новизна исследования. В течение XX столетия в отечественной историографии не было создано ни одного специального монографического труда, посвященного рыцарству вообще, тем более, ни одной обобщающей работы, в который бы рассматривались морально-этические ценности средневековых "воюющих", особенно связанные с ведением войны. Мало разработан вопрос о воздействии войны на духовную жизнь общества2. Ощущается нехватка таких исследований и в зарубежной историографии, где проблема "рыцарских войн" также остается изученной недостаточно3. Ученые, в разное время рассматривавшие эту проблему, в основном, интересовались поведением западноевропейских рыцарей при столкновении с "воюющими" других народов: арабов, славян и т.д. Почти вне поля их внимания оставалось то, как рыцари воевали между собой.

Крайне редки работы, которые рассматривают западное средневековое рыцарство и его ценности в широком историческом контексте. Как верно выразился немецкий исследователь рыцарства А. Борст, "...почти каждый из ученых предпочитает рассматривать рыцарство своей родины"4. Он имел в виду, прежде всего, исследователей западноевропейского рыцарства, и тем более это утверждение верно и актуально в отношении рыцарства как общеевразийского феномена, который прежде никогда не подвергался комплексному анализу. Лишь изредка делались попытки провести параллели между западноевропейскими рыцарями и японскими самураями , и еще реже - с рыцарями других стран. В связи с этим, впервые на диссертационном уровне обосновывается феномен "рыцарства" как общеевразийское явление.

В процессе работы автором проанализирован ряд недостаточно разработанных ранее аспектов темы и таких ее сторон, которые не находились прежде в центре внимания ученых: место "воюющих" и войны в жизни средневекового общества; влияние военно-рыцарских традиций на повседневную жизнь третьего сословия; морально-этические ценности "рыцарей", связанные с войной; структура "рыцарского" поединка; региональная специфика "рыцарских" кодексов чести. Привлечение широкого круга источников (часть из которых впервые переведена автором на русский язык) и их новая трактовка в сочетании с широкими территориальными и временными рамками работы позволяют по-новому рассмотреть указанные аспекты темы.

Историография проблемы.

История изучения рыцарства в западноевропейских странах имеет давние традиции. Первые историографические работы появились уже в XVII веке, к ним можно отнести "Записки о древнем рыцарстве" Лакюрна де Сент-Палея6

2 Басовская H И Идеи войны и мира в западноевропейском средневековом обществе //СВ Вып S3

3 Flon J Guerre et chevalene au moyen äge (a propos d'un ouvrage recent) // Cahiers de civilisation medievale Poitiers, 1998 A 41, №164

4 Borst А Einleitung//Das Rittertum im Mittelalter Darmstadt, 1976 S2 .

5 Тарновский В Самураи Рыцари Дальнего Востока М, 1997, Lewis A Knight and Samurai Feudalism in Northern France and Japan L, 1974

6 Lacurne de Samte Palaye Momoires sur Tancienne chevalene P, 1829

и "Историю французского рыцарства" Готье7, причем этим работам в большей степени присущ описательный характер. В XIX в., в эпоху романтизма, увлечение рыцарством и его чрезмерная идеализация стали всеобщими8. В это же время появляются классические работы Г. Дельбрюка и Д. Денисона по военному искусству, где эпохе рыцарства уделяется особое внимание9.

В историографии конца XIX - первой половины XX в. большинство работ о западноевропейском рыцарстве были написаны в духе позитивизма, без всякого романтического ореола10. В противовес негативным оценкам рыцарства в позитивистской историографии, исследователи второй половины XX в. постепенно вновь выдвинули внешне сходный с представлениями ранних романтиков благородный образ западноевропейского рыцаря.

В XX веке впервые появляются также работы, изучающие "рыцарство" других стран и регионов, и делаются попытки провести некоторые аналогии в поведении, жизни и быте различных групп "воюющих"11. Так Й. Хейзинга, указывая на эротический характер средневековых турниров, отмечал: "По своим мотивам турнир более всего напоминает состязание из древнеиндийского эпоса: центральным мотивом Махабхараты также является битва за женщину"12. Некоторые параллели с индийским эпосом автор видел и в обычае принятия рыцарских обетов13. В другой своей книге14 Й. Хейзинга доказывал, что рыцарская культура во многом носила игровой характер. Войны, поединки (судебные и обычные) и, тем более, турниры несли в себе игровой мотив, отсюда и возникновение различных кодексов, регламентирующих поединки и делающих их "благородной игрой" благородных людей. В статье "Люди и идеи"15 автор, наряду с другими общечеловеческими культурными парадигмами, выделял и рыцарскую идею.

С этих позиций написана и книга Ф. Кардини16, в которой автор показал, что истоки средневекового западноевропейского рыцарства лежат гораздо глубже, чем представлялось ранее в зарубежной и отечественной историографии, и, что самое главное, эти корни он находит на всем Евразийском континенте. Многие народы Евразии, участвовавшие в формировании западной

17

цивилизации , имели свои воинские культуры с присущими им всем определенными чертами менталитета, связанными с поведением на войне. В резуль-

' Gautier d'Aupáis Le chevalier à la corbeille, fabliaux du XIII siècle, publiés par Francisque Michel P, 1835

"РуаЖЖ История рыцарства M, 1996

9 Дельбрюк Г История военного искусства в рамках политической истории M, 1938 Т 3, Денисон Д История конницы // http //militera lib ru/h/denison/index html '" Люшер А Французское общество времен Филиппа Августа СПб, 1999 11 Чемберлен Б Вся Япония СПб. 1905 |2ХейзингаЙ Осень средневековья M, 1988 С 89' "Тамже С95-96

14 Хейзинга Й Homo Ludens, Статьи по истории культуры M, 1997 " Huizinga J Men and ideas N-Y. I960

"'КардиниФ Ук соч , Cardini F Alle radici della cavallena medievale Firenze, 1982 " Ле Г'офф Ж Цивилизация средневекового Запада М, 1992

тате синтеза этих культур и в процессе дальнейшего исторического развития возник европейский рыцарь.

Попытку рассмотреть рыцарство с историко-культурологических позиций как общемировой феномен предприняла М. Оссовская в двух работах18. Автор, исследуя рыцарскую мораль, начинает искать ее корни в глубокой древности, и создает некую модель идеального "рыцаря", присущую большинству из этих обществ, а также указывает на мотивацию рыцарского поведения во время поединков.

Появились подобного рода работы и в ближайшем зарубежье. Так армянский исследователь Р. Абрамян19 убедительно показывает, что на Востоке вообще и в Армении в частности, феодальные отношения существовали уже IV-VI вв., а следствием этого было появление военно-служилого сословия -"рыцарей", образ жизни которых напоминал жизнь их западноевропейских собратьев по многим показателям и характеристикам. Автор приводит ряд интересных параллелей, но, к сожалению, в основном исследует не "армянское рыцарство" как таковое, а высшую знать, хотя и живущую согласно рыцарским традициям, но все-таки занимавшую особое положение в феодальной иерархии.

В XX веке также появились работы, посвященные рыцарским войнам на средневековом Западе. В современной западной историографии принято считать, что средневековое общество было, прежде всего, обществом военным, структурированным применительно к потребностям войны (Д. Билер)20. В свете этих подходов вполне обоснованным является утверждение, что именно рыцарство, т.е. сообщество профессиональных воинов-всадников, наряду с

духовенством, выступало в качестве социальной элиты, а Х.В. Кох даже ис-

21

пользует для определения средневекового рыцарства понятие "каста" .

Огромный вклад в изучение западноевропейского рыцарства внес видный представитель школы Анналов Ж. Дюби22. Для него, в целом, характерно представление о "рыцарском сражении" как о некоей "мирной процедуре", своеобразном "Божьем суде" и не более. Учеником и последователем Ж. Дюби является швейцарский медиевист Ж. Флори23. В работе "Идеология меча"24 автор рисует картину эволюции взглядов на войну и роль воина в раннесред-

18Оссовская M Рыцарь и буржуа Исследования по истории морали М, 1987, Она же О некоторых изменениях в этике борьбы // Там же

19 Абрамян Р Армянское рыцарство (IV-VI вв ) // Армянский вестник №1-2, 1999

20BeelerJ Warfare in Feudal Europe Ithaca-Lnd 1972

3221Koch H W Medieval Warfare Lnd, 1978 Р 67

22Дюби Ж Рыцарство // Трехмастная модель, или представления средневекового общества о себе самом M, 2000 С 262-275, Duby G La societo au XI et XII siecles dans la region maconnaise Р, 1971 , ejusd Hommes et structures du Moyen Age Р, 1973, ejusd Le dimanche de Bouvines 27 Juillet 1214 P, 1973

23 Flori J La notion de Chevalene dans les Chansons de Geste du XII s Р, 1975, vol 81, №2, Р 2 П-240, №3, Р 407-445, ejusd Les origins de l'adoubement chevaleresque // Traditio 1979, ejusd L'essor de la

chevalene Geneve, 1986

24 Флори Ж Идеология меча Предыстория рыцарства Спб,1999

невековом обществе. В статье "Аристократия и рыцарские ценности во второй половине XII в."25 автор рассматривает влияние рыцарских идей на различные сферы их жизни, анализируя поэмы Марии Шампанской.

Зарубежная медиевистика уже давно занимается изучением войны и воюющих, стратегии и тактики рыцарского поведения. Об этом свидетельствуют исследования, ставшие классическими26. Их авторы стремились главным образом уточнять военные методы христианских бойцов по отношению к своим иноверным визави, особенно на Ближнем Востоке, поэтому, по сей день, существует нехватка трудов, изучающих реальное поведении рыцарей в конфликтах на самом Западе.

Частично эта нехватка восполняется двумя недавно появившимися книгами. Труд известного французского медиевиста Ф. Контамина27 - это история войны как важнейшего фактора жизни средневекового западноевропейского общества в самых разных ее проявлениях и последствиях. По мнению автора, сама война должна рассматриваться как культурный феномен, так что нет и не может быть ничего удивительного в том, что воин в этот период неизменно выступает как фигура исключительно важная для светского общества, а само это общество старается по возможности справедливо относиться к концепции воинской чести, воплощенной высшим сословием во множестве весьма сложных ритуалов. Более конкретной является книга М. Стриклэнда28, в которой автор справедливо отмечает, что прежде всего необходимо сопоставлять рыцарскую идеологию, предложенную литературой и церковью с реальным поведением рыцарей во время сражений. Изучение поведения разных бойцов в конкретных сражениях, осадах, набегах, поединках и турнирах показывает, что в действительности существовали его многочисленные варианты, вызывающие наибольший интерес у историка.

Во второй половине XX века появляются комплексные работы, рассматривающие историю западноевропейского рыцарства с различных точек зрения и изучающие те или иные стороны его жизни. К подобным трудам относятся книги Р. Барбера29, М. Кина30 и Р.Л. Килгура31.

Многие историки стремятся исследовать многообразные черты и характеристики западного рыцарства, в частности турниры, о которых принято ду-

25Flon J Aristocratie et valeurs "chevaleresques" dans la seconde moitie du Xlle siecle L'example des

lais de Marie de France // Moyen age Bruxelles. 1990 P 35-65

26 Small RC Crusading Warfare, 1097-1193 Cambridge, 1956, Marshall С Warfare in tho Latin East, 1192-1291 Cambridge, 1992, Phillips J Defenders of the Holy Land Relations between the Latin East and the West, 1119-1187 Oxford, 1996, Forey A The Military Orders, from the 12th to the Early 14th Centuries Londres, 1992

!7 Контамин Ф Война в Средние века СПб, 2001

21 Strickland M War and Chivalry The Conduct and Perception of War In England and Normandy, 1066-1217 Cambridge, 1996

29 Barber R The knight and chivalry N-Y, 1970

30 Кин M Рыцарство М, 20 03131 Kilgour RLThe decline ofchivalryasshowninthe Frenchliterature ofthelatemiddle ages

Cambridge (Mass), 1937

мать, что они сыграли важную роль в формировании боевых навыков и в образовании рыцарской этики. Л.Д. Бенсон, автор статьи "Турнир в романах Кретьена де Труа и Истории Гильома ле Марешаля"32, считает, что ранние турниры еще очень сильно напоминали настоящие войны, и именно там формировались правила будущего рыцарского кодекса чести. Особой форме рыцарских единоборств - "военным турнирам" - посвящена статья С. Мах-лберджера "Борьба или Забава? Чем были опасны формальные Подвиги Оружия 14-ого столетия?33", а также целый сайт в сети Internet "Knighthood, Chivalry & Tournaments Resource Library"34, курируемый этим ученым. Автор считает, что в XIV столетии, вопреки свидетельствам некоторых письменных источников, все же существовали различия между "турнирами" и "реальными войнами".

Применительно к оценке "рыцарской войны" как особого состояния средневекового общества в исследованиях ученых XX века господствуют два направления. Основателем первого из них был Й. Хейзинга с его "игровой" концепцией рыцарского поведения. Сторонниками Й. Хейзинги выступили Ж. Дюби, Ф. Контамин и др. "Рыцарские войны", по их мнению, были лишены ожесточенности и кровопролитности, характерных для войн древнего и нового времени. В обоснование этого тезиса выдвигается целый ряд доводов". Сторонники другого направления (М. Кин, Р. Барбер)36 утверждают, что анализ средневековых хроник и иные данные не подтверждают этого представления и дают совершенно иную картину сражений: "рыцарские войны" никоим образом не напоминали "балетные па", а были жестокими, с постоянной угрозой смерти.

Вплоть до недавнего времени в отечественной историографии военная история концентрировалась на изучении собственно военных, военно-политических и военно-экономических аспектов. Она также характеризовалась "событийным" подходом, в рамках которого освещался ход боевых действий, крупные сражения и битвы. За рамками предмета изучения исторической науки оставались такие вопросы, как повседневная жизнь "воюющих", их менталитет, социальная значимость в обществе и др. Не избежала этой тенденции и история изучения западноевропейского и евразийского "рыцарства". В советской историографии западноевропейское рыцарство рассматривалось, в основном, с отрицательных позиций, умалялось его военное значение, а также социально-экономическая и политическая значимость. Одним из первых историков в СССР, возродивших интерес к западноевропейскому рыцарству и по-новому взглянувших на ряд связанных с ним вопросов, был М.В.

32 Benson L D The Tournament in the Romances of Chretien de Troyes & L'Histoire de Guillaume Le

Marechal // http /www courses fas harvard edu/~chaucer/special/lifemann/tournrnt/ben-tour htm

33Muhlberger S What Was At Stake in Formai Deeds of Arms of the 14th Century?// http /AVAVW nipissingu ca/department/history/muhlberger/froissart/fp htm

34 http //www chronique com

35 Ауров О В Образ жизни кастильского рыцаря XXIII века // ВИ , 2003 №8 С 56-57

36 Кин M Ук соч , Barber R The knight and chivalry N Y, 1970

Горелик3'. Он убедительно показал значимость рыцарских армий в войнах средневекового Запада, а также отметил высокий личный профессионализм отдельных рыцарей.

Буквально лишь в последние годы в российской исторической науке стало развиваться новое направление - военно-историческая антропология38. Эта новая наука призвана рассматривать различные вопросы, связанные с войной, через т.н. "человеческий фактор" с помощью различных смежных наук: истории, культурологии, философии, политологии, социологии, психологии и др. Новые подходы в изучении западноевропейского рыцарства продемонстрировал "Круглый стол" ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени по теме "Средневековое европейское дворянство: от рыцаря к придворному и offcier"39, состоявшийся в 1997 г. а также ежегодный сборник Российской академии наук "Казус"40, где постоянно происходят дискуссии об отдельном, "частном" человеке в истории. Особо следует отметить конференцию, прошедшую в апреле 2002 г. с участием редколлегии журнала "Одиссей"41. Тема конференции была посвящена такой мало изученной проблеме средневековья, как "Рыцарь, рыцарство, рыцарственность", в частности -проблеме сравнительной истории института рыцарства в разных регионах в разные эпохи.

В современной отечественной исторической науке по интересующему нас вопросу о "рыцарских войнах" сложилось два направления, которые только недавно стали развиваться в нашей стране. Большинство ученых поддерживают "игровую" концепцию "рыцарских войн" Й. Хейзинги. К этому направлению можно отнести исследования молодых ученых Д. Уварова42, А.Л. Барковой43. Противники этого направления утверждают, что "рыцарские войны" не были безобидными и бескровными, и в них напрочь отсутствовала "игровая" мотивация. Так О.В. Ауров44 доказывает, что войны испанских рыцарей были весьма кровавыми и смертельно опасными. Указанные исследования, с нашей точки зрения, имеют один существенный недостаток: сторонники обоих направлений, аргументируя свои идеи, используют исторический материал, относящийся лишь к одному региону или даже отдельной стране.

Большинство работы отечественных историков, занимающихся изучением "воюющих", посвящены отдельным сторонам изучения этого обшеевразий-

37Горелик М ВО Бальму нге. Дюрендале и их хозяевах (о рыцарях) // http //xlegio enjoy ru 31 Военно-историческая антропология Предмет, задачи, перспективы развития М , 2002

39 Бюллетень Всероссийской ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени М. 1997 №8

40 Казус Индивидуальное и уникальное в истории Вып 4 / Под ред ЮЛ Бессмертного и М А

41 Бойцова М. 2002

41Одиссей Человек в истории / Гл ред А Я Гуревич. Ин-т всеобщей истории М.2004

42 Уваров Д Битва при Воррингене // http //\legiO ешоу ru. Он же Военные потери в Средневековье // http //xlegio enjoy ru

43 Баркова А Л Структура архаического поединка в русских былинах и западноевропейском эпосе М , 1996

44 Ауров О В Уксоч

ского феномена. Из дореволюционных работ отечественных исследователей рыцарства следует отметить книги Е. Ефимовой45 и КА. Иванова46. Последнее время большое внимание уделяется рыцарской этике, в частности, теме рыцарского подвига (А.Д. Михайлов4', Ю.Л. Бессмертный48, Ю.П. Малинин49, Г.Ф. Цыбулько50). Идеям войны и мира в западноевропейском средневековом обществе посвящена статья Н.И. Басовской51. Некоторые ответы на поставленные Н.И. Басовской вопросы дает книга доктора философских наук В.И. Гамова52, в которой представлено философско-культурологическое видение образа войны в культуре.

Таким образом, комплексных исследований "рыцарства" в отечественной историографии крайне мало. Одной из таких работ является статья A.C. Юну-сова 53 основная часть которой посвящена мусульманским рыцарям периода крестовых походов, и, в гораздо меньшей степени, самураям. Автору удалось провести интересные параллели между западноевропейскими и мусульманскими рыцарями, убедительно показать наличие общих черт в их социально-экономических, политических и военных функциях, одновременно отметив и определенную региональную специфику. Но за рамками внимания автора осталось "рыцарское" поведение воинов Востока во время сражений и поединков.

Переходя к рассмотрению работ, освещающих евразийский контекст исследуемой темы, начнем, прежде всего, с зарубежной историографии. Истории военного искусства арабов XII в. посвящена кандидатская диссертация Ибрагима Мустафы аль Махмуда54. Автор впервые вводит в научный оборот сведения о тактике и стратегии военного дела у арабов, ранее не известные в отечественной исторической науке, почерпнутые из малоизученных работ средневековых арабских историков и писателей55. Однако автор неправ, считая что арабское военное искусство представляло собой сугубо специфиче-

45 Ефимова Е Рыцарство М , 2003

46 Иванов К А Многоликое средневековье М, 1996, Он же Трубадуры, Труверы и Миннезингеры М.1997

47 Михайлов А Д Роман и повесть Высокого Средневековья // Средневековый роман и повесть М , 1974, Он же Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе М, 1976, Он же Молодые герои Кретьена // Кретьен де Труа Эрек и Энида Клижес М,

48 1980

"Бессмертный Ю Л Политические традиции средневекового рыцарства в свете исторической антропологии // Политическая история на пороге XXI века традиции и новации М , 1995. Он же Казус Бертрана де Борна или "Хотят ли рыцари войны9" // Казус М, 1999, Он же Странное счастье рыцаря//Казус М.2002 49Малинин ЮП Рыцарская этика в позднесредневековой Франции (X1V-XV вв) // СВ 1992 Вып55

50 Цыбулько Г Ф Рыцарская культура в эпоху Филиппа Августа и Людовика святого // СВ Вып 60 "Басовская Н И Ук соч

52 Гамов В И Образ войны в культуре Армавир, 1999

"нусовАС Восточное рыцарство (в сравнении с западным)//ВИ Вып9 1996 №10 С 101-112 54 Ибрагим Мустафа аль Махмуд Военное искусство арабов в крестовых войнах XII века Авто-

реф Дисс канд ист наук (Всеобщая история) М, 1994 55Там же С 7-8

ское явление и не имело аналогов в других обществах Евразийского континента.

Богатую историографию имеет история самурайства. И. Нитобэ56 одним из первых в японской историографии попытался понять и объяснить роль бусидо как свода морально-нравственных принципов для воспитания самурайства в феодальную эпоху. Но этой работе присуща и явная тенденциозность. В начале XX в., по словам A.A. Долина и Г.В. Попова, "она стала знаменем воинствующего японского национализма"57.

В работе X. Сато58 создана яркая и многоплановая картина жизни самураев, в основе которой лежат разные источники: мифы и исторические хроники, произведения самих самураев и художественные произведения, проза и поэзия. Американские специалисты П. Варли А. и Н. Моррисы59 рассматривают развитие самурайской традиции, принципы воинского поведения и методы ведения боя, стремясь избегать идеализации поведения самураев.

Некоторые западные исследователи, пытаясь понять социальную природу и морально-нравственные особенности самурайства, иногда сравнивают его с европейским средневековым рыцарством (Б. Чемберлен, В. Тарновский)611. В. Тарновский делает акцент на некоторых параллелях в наступательном и защитном вооружении и тактике боя самураев и западноевропейских рыцарей. А Д. Клеменц61 рассуждает на тему возможного индивидуального поединка рыцаря и самурая, анализируя защитное и наступательное вооружение, фехтовальную технику, психологическую подготовку обеих сторон.

В работах по истории народов Северного Кавказа для нас наиболее ценными оказались работы A.C. Мирзоева и Э.Х. Панеша63, исследующие традиционную политическую культуру горцев. В частности, отмечается огромное значение для ее формирования высоких морально-этических ценностей черкесского дворянства. Вызывает интерес и тезис о том, что некоторые элементы этой рыцарской культуры присущи также и современному адыгскому обществу.

Труд P.C. Липец64 посвящен образам воина-всадника и его коня в тюрко-монгольском эпосе: их облику, функциям, типичным ситуациям, в которых они участвуют, и поэтическим приемам их изображения.

56 Инадзо Нитобэ Бусидо Дух Японии К, 1997

57 Долин А А, Попов Г В Кэмпо - традиция воинских искусств М, 1990 С 179

58 Хироаки Сато Самураи история и легенды СПб, 1999

59 Варли П, Моррис А, Моррис Н Самураи СПб, 1999

"Чемберлен Ук соч С 298-299, Тарновский В Ук соч

" Клеменц Джон Средневековый Европейский Рыцарь против Феодального Японского Самурая Серая гильдия // GrandMaster@inbo\ ru

62 Мирзоев АС Уэркъ Хабзэ - кодекс чести черкесского дворянства // http //adiea narod ru/historv/301 htm. 2002

63 Панеш Э X Традиции в политической культуре народов северо-западного Кавказа // Этнический аспект власти СПб, 1995

64 Липец Р С Образы батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе М, 1984

Исследование E.H. Успенской65 посвящено этно-кастовой общности рад-жпутов, считавшихся в средневековой Индии наследниками ведической касты кшатриев. Оно весьма важно с точки зрения постановки необходимости сравнительно-исторического изучения раджпутов, западноевропейских рыцарей, самураев и др. Автор, указывая на работу Ф. Кардини66, отмечает, что и западноевропейские рыцари и раджпуты имеют общих предков и общие истоки "кодексов чести", правда, при этом самураи почему-то выпадают из поля зрения ученого.

Говоря об отечественных ученых, занимавшихся различными вопросами истории самурайства, прежде всего, необходимо отметить деятельность русских японоведов начала XX века (Е.Г. Спальвин6', Л. Богословский68). Их работы посвящены, главным образом, обычаям и установлениям японского военного дворянства - самураев с их этическим учением бусидо. Большую работу по исследованию истории самурайства проделал А.Б. Спеваковский69. Он считает, что естественная изолированность Японии привела к характерным отличиям этических воззрений самураев от иных - ближневосточных или западноевропейских рыцарей. Очень интересным является исследование A.A. Искендерова'0, в котором дается общая характеристика самурайства XV-XVI вв. Говоря о некоторых параллелях между самураями и западноевропейскими рыцарями, автор, тем не менее, делает вывод, о том что отличий все же было больше, чем сходства, с чем мы не вполне согласны'1. К современным исследованиям самурайства следует отнести книгу С.А. Гвоздева', которая охватывает практически все стороны жизни самураев.

Источниковая база исследования. Исходя из поставленных цели и задач нашего исследования, круг источников, который мы привлекли в процессе работы, весьма обширен и разнообразен.

/. Героический эпос. Определенным источником нам послужили многочисленные скандинавские саги'1, а также раннесредневековые героико-эпические произведения, такие, как "Похищение быка из Куальнге"'4, "Бео-вульф"'5, "Песнь о Нибелунгах"'6, "Кудруна"'', "Песнь о Роланде"'8, "Песнь о

65 Успенская Е Н Раджпуты рыцари средневековой Индии СПб, 2000

66 Кардини Ф Уксоч

"Удар Солнца или Гири - чувство чести / Сост В С Пинхасович М, СПб, 1999

68 Там же

69 Спеваковский А Б Самураи - военное сословие Японии М, 1981

"Искендеров А А Тоетоми Хидэеси М, 1984

"Басов И И К вопросу о статусе западноевропейского рыцарства и японского самурайства (некоторые параллели "Запад-Восток") // Проблемы всеобщей истории Вып 9 Армавир, 2004

"Гвоздев С А Самураи Путь меча Минск, 2001

"Народный героический эпос / Под ред Б И Пурешева // История немецкой литературы М,

1962 Т 1, Грехопадение//Древнеанглийская поэзия М, 1982 "Похищение быка из Куальнге М, 1985

"Беовульф, Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах / Пер В Г Тихомирова М, 1975

76 Песнь о Нибелунгах Л, 1972

"Кудруна Литературные памятники М, 1983

1 Песнь о Роланде / Пер Ю Корнеева // Западноевропейский эпос Л, 1977

Силе"79 и др8". Хотя данные произведения непосредственно и не относятся к рассматриваемому нами хронологическому периоду, и их нельзя назвать образцами рыцарского героического эпоса, тем не менее, уже в этих произведениях мы можем наблюдать основные сюжетные линии, а также образцы мен-тальности "воюющих", характерные уже для классической эпохи рыцарства.

В качестве сравнительного материала нами привлечен также героический эпос народов Евразийского континента, обзор которого нужно начать с поэмы великого Гомера "Илиада"81, где, по словам одного исследователя героического эпоса, мы имеем дело с обществом, в котором могущественная верхушка создала стиль жизни, признанный соплеменниками достойным и вызывающим восхищение82, и этот "стиль жизни" по многим своим показателям соответствует тому, который принято считать рыцарским.

К героическому эпосу народов Северного Кавказа относится так называемый нартский эпос, весьма показательный с точки зрения изучения менталь-ности "воюющих". Нартский эпос рассмотрен нами в нескольких вариантах:

83 84 г 85 86

адыгском , осетинском , карачаево-балкарском и чечено-ингушском .

Весьма разнообразен и богат тюрко-монгольский героический эпос87. Герои эпоса - батыры, такие, как Джангар, Гессер, Манас, Нюргун - во многих ситуациях вели себя "по-рыцарски".

Из великого индийского эпос "Махабхарата"88 нами взято три эпизода. Во-первых, это битва на поле Курукшетре89; во-вторых, это великая Бхагавадги-та ; в-третьих, это так называемое "Наставление Видуры своему сыну" из

91

пятой книги .

2. Рыцарские романы и лирика Раннее западноевропейское рыцарство мы будем рассматривать, прежде всего, по "Жестам" - песням о подвигах. Подробно нами изучалось творчество мастера французского романа Кретьена де Труа и его произведения "Клижес", "Эрек и Энида" и др.92. Огромный интерес

'ПесньоСиде Староиспанский героический эпос М-Л, 1959

'"Наследники Вюльфингов Предания Германских народов средневековой Европы М, 1994, Героические сказания Франции и Испании / Подгот текста, пер и примеч H Томашевский М, 1976

"Гомер Илиада М, 1985

82BowraC M Heroic poetry London, 1952 Ch3

"Например Нарты Адыгский героический эпос//Под ред А А Петросяна М, 1974 "Например АбаевВИ Нартовский эпос осетин Цхинвали, 1982 ,

ю Холаев А 3 Карачаево-Балкарский нартский эпос Нальчик, 1974 86Далгат У Б Героический эпос чеченцев и ингушей М, 1972

" Например Алпамыш Узбекский эпос по варианту народного певца Фазила Юлдашева Ташкент, 1949, "Джангар" Калмыцкий народный эпос М, 1958, Манас Эпизоды из киргизского народного эпоса М, 1960

"Ильин Г Ф Старинное индийское сказание о героях древности "Махабхарата" М, 1958, Махаб-

харата Книга пятая Удьогапарва Л, 1976 " Ильин Г Ф Ук соч '"Бхагавадгита М, 1999

91 Махабхарата Ук соч

92 Кретьен де Труа Эрек и Энида Клижес М, 1980, Frappier J Cretien de Troyes Paris, 1957, Le Rider P La chevalene dans le Conte du Graal de Chretien de Troyes P, 1977

для нашей работы представляет творчество средневековых трубадуров и миннезингеров, таких, например, как Бертран де Борн93 и Фридрих фон Хаузен94. Рыцарские романы XIV века представлены произведением "Смерть короля Артура" Т. Мэлори95.

Из рыцарской литературы, относящейся к средневековой Индии, можно отметить "Баллады об Алхе"96 и "Притхвирадж-расо" Чанда Бардаи9'. Рыцарские романы, именовавшиеся в Японии "военными описаниями", или "записками о войнах" (гункимоно, или сэнкимоно), представляли собой главный вид литературы в период возвышения самурайства. К лучшим из гунки, появившимся в средневековой Японии, относятся "Повесть о доме Тайра" ("Хэйкэ-моногатари")98 и "Повесть о Великом мире" ("Тайхэйки")99.

3 Биографии и автобиографии При изучении западноевропейских рыцарей нами использовались следующие биографии и автобиографии: Вильгельма Маршала100, Бусико101, Жана де Лалена102, Жана де Бюэй,10 Ульриха фон Лихтенштейна, Бертрана дю Геклена, Баярда104.

В качестве сравнения используются и сочинения подобного рода для "воюющих" других регионов: Усамы ибн Мункыза105, Кусуноки Масасигэ, ОдаНобунага и др.106

4 Хроники. Обширный перечень составляют различные исторические хроники: Жана Фруассара10', Жана де Жоанвиля108, "Дневник неизвестного флорентинца"109, "Большие французские хроники"110, "Хроника" Жана де Ве-

" Поэзия трубадуров, Поэзия миннезингеров, Поэзия вагантов M, 1974

,4 Бондарко H А Проблема долга в лирике миннезингера Фридриха фон Хаузена // СВ №60

С 287-298 " Мэлори Т Смерть Артура M, 1974

% The Lay of Alha A Saga of Rajput Chivalry as sung by minstrels of Nortern India Introduction by

Crierson G A London, 1923 " Успенская E H Ук соч 98 Хироаки Сато Уксоч " Там же

100 L'Histoire de Guillaume le Maréchal/Ed Paul Meyer P, 1891-1901

101 Le livre des faits du mareschal de Boucicaut // Nouvelle collection des mémoires / Ed Michaud et Poujoulat P, 1836 1 série

102 Chastellain G Le livre des faicts du bon chevalier Messire Jacques de Lalaing I Ed Kervyn de Lettenhove Bruselles, 1863-1866, T VIII

loîBueil J de LeJouvencel/Ed С FavreetL Lecestre P, 1889

104 О них смотри Иванов 1С A Трубадуры , С 208-219, Новоселов В Школа куртуазности // Мир истории №1/2 2002 С90,ХейзингаЙ Осень Уксоч

105 Усама ибн Мункыз Книга Назидания М.1958

106 Кусуноки Масасигэ Хего Ки // Хироаки Сато Ук соч, Ота Гюити "Синтеко Ки" // Хироаки Сато Ук соч, Ходзе Соун Соун-дзи донно нидзюити кадзё // Хироаки Сато Ук соч

""Froissait Jean Chroniques / Ed S Luce et G Raynaud (Soc Del'hist De France) 1869-1899 11 vol.

FroissartJean Chroniques http //www mpissineu ca/department/historv/munlbereer/froissart/tales htm "" Joinville, Jean de Mémoire de Jean sire de Joinville, ou Histoire & chronique du très chrétien roi Saint Louis, par Francisque Michel P, 1858

109 Ail bocche délia piazze Diario di anonimo florentino (1382-1401) FrenZe, 1986

110 Большие французские хроники // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред H П Грацианского и С Д Сказкина M , I9S0 TII

нетт1", "Хроника монастыря Сен-Дени""2, "Анонимная хроника"113 и др."114 Из этих "Хроник" взяты описания различных сражений и поединков, происходивших как в мирное время, так и во время войн.

По истории евразийских "воюющих" мы использовали следующие хроники: "Кодзики"115, "Кондзяку моногатари сю"116, "Нихон сбки"11'.

5 Исторические сочинения Примеры рыцарской доблести из литературы и реальной жизни были сведены в трактаты, которые должны были содействовать прославлению и распространению рыцарского идеала, а также его постижению. К числу таких произведений относится творчество Раймунда Лу-лия118, Эсташа Дешана119, Жоффруа де Шарни120, Оноре Бове121, Кристины Пизанской122, Алэна Шартье123, Шателлена , Оливера де Ла Марш12\ Жан Молине126, Мэтью д'Эскуши12', Филиппа де Коммина128.

На Востоке также имелись подобные сочинения. Так в арабо-мусульманском мире значительная часть этой литературы имеет испанское и

111 Венетт Жан де Хроника // Хрестоматия Ук соч

Chronique du Religieux de Saint Denis /Ed Bellaguet (Coli des document inédits) 1839

1,1 The Anonimalle Chronicle 1333 to 1381 /еd VH Galbraith - Manchester, 1927

|Ы Andrew of Wsntoun. The Orygynale Chronvkil of Scotland // http //www mpissingu ca/department/hislorv/muhlberger/chroniau/teMs/wyntoun htm0Lancaster%20Jo ust%2QI338. Chronica Johannis de Reading et Anonymi Cantuariensis 1346-1367 / ed James Tait Manchester, 1914, Chronicon Galfridi le Baker de Swynebroke / ed Eduard Maunde Thompson Oxford. 1889, Chronographia Regum Francorum / ed H Moranville P, 1897, Henry Knighton Chronicon / Rerurn Britannicarum Medii Aevi Scriptores Rolls Series, v 92. Histona Vitae et Regni Ricardi Secundi / ed George В Stow, Jr Philadelphia, 1977, The Chronicle of Jocelin of Brakelond Concerning the Acts of Samson. Abbot of the Monastery of St Edmund/Ed and trans H F Butler, Nelson's Medieval Classics L Nelson, 1949 Кодзики // Хироаки Сато Ук соч

116 Кондзяку моногатари сю // Там же

1,7 Нихон Сёки / Пер иком JIM Ермаковой и А H Мещерякова СПб. 1997 Т2

"* Лулий Раймунд Книга о рыцарском ордене/Пер BE Багно // www monsalvat narod ru

Deschamps Eustache Œuvres completes / Ed De Queux de Saint Hilaire et G Rajnaud (Soc des anciens texts français), 1878-1903 11 vol

120 Charny G de Le livre messireG deChamy/Ed A Piagel//Romania 1897 №26

121 Bonet H L'arbre des batailles/Ed L N>s Bruxelles, 1883

122 Кристина Пизанская Книга о Граде Женском // "Пятнадцать радостей брака" и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков M , 1991, Christine de Pizan Le livre des fais el bonnes meurs du sage Roy Charles V // Nouvelle collection / Ed Michaud et Poujoulal P. 1836, TII

121 Rice W H Deux poemes sur la che\alcne le Bréviaire des nobles d'Alain Chartier et le Psautier des vilains de Michaut Taillevant//Romania, 1954 T 75, №1, Chartier A. Le quadrilogue invectif / Ed E Droz P, 1923, Chartier, Alain Les Oeuvres publ par André de Chesne Tovrangeav Paris Samvel Tibovst, 1617

124 Chastellain G Œuvres/Ed Kerv>n de Lettenhove 8 vol Bruselles, 1863-1866

125 Mémoires d Olivier de la Marche / Ed Beaune et d'Arbaumon (Soc del'hist de France) 1883-1888 4 vol

126 Mol met Jean Chronique/Ed Buchon(Coll Dechron nat) 1827-1828 5 vol

127 Mathieu d'Escouchv Chronique/Ed G du Fresne de Beaucourt (Soc del'hist de France) 18631864 3vol

,28 Commynes Philippe de Mémoires /Ed В de Mandrof (Coli de texts pour server â l'enseignement de l'histoire) 1901-1903 2 vol

египетское происхождение129. Из истории Индии нами привлечено два произведения: "Законы Ману"13" и "Артхашастра"131. По истории самурайства мы использовали собрание сочинений Такуан Сохо132, "Книга пяти колец" Мия-мото Мусаси 133, "Сокрытое в листве" ("Хагакурэ") Ямамото Цунэтомо134, "Начальные основы воинских искусств" ("Будо сёсин сю") Дайдодзи Юдза-

135

на .

6 Этнографические исследования. Нами использовался ряд этнографических работ: по истории Северного Кавказа136 и этнографии раджпутов137. Необходимость использования этнографических работ в нашем диссертационном исследовании правомерна, поскольку в традиционном быту народов Евразии еще в XIX в. имели место пережитки военизированного уклада периода средневековья.

7. Средневековые миниатюры, значительное количество которых можно найти на сайте "Национальной библиотеки Франции"138.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных особенностей поведения в бою (на поединке), рассматриваемых как вершины жизненного пути и смысла деятельности средневекового западноевропейского рыцаря и представленных как часть широкой исторической панорамы, включающей в себя различные группы "воюющих" Евразии. Задачи, которые мы поставили перед собой для достижения этой цели, формулируются следующим образом:

• выявить морально-этические ценности рыцарей, связанные с войной, и их идеологическую подоплеку;

- выяснить основные типологические черты "рыцарских войн";

- дать структурный анализ рыцарского поединка;

• проанализировать специфику и особенности кодексов рыцарского поведения в различных странах;

- показать влияние рыцарства на повседневную жизнь средневекового общества.

Зайончковский А Арабские.персидские и турецкие трактаты о военном искусстве (XII-XV вв) Тбилиси, 1973 Bbin3,Zaky AR Military Literature ofthe Arabs Islamic Culture, 1956, vol 30, №2

шЗаконыМан>" М, I960

131 Артхашастра, или Наука политики М - Л, 1959

132 Такуан Сохо Письма мастера дзэн мастеру фехтования / Самураи меч и душа

133Миямото Мусаси Книга пяти колец / Самураи меч и душа

134Ямамото Цунэтомо Хагакурэ // Книга Самурая СПб, 2000

135 Юдзан Дайдодзи Будосесинсю // Книга Самурая

136 Например Интериано Дж Быт и страна зихов, именуемых черкесами // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв Нальчик, 1974, Монпере Д Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхиду, Грузию, Армению и Крым // Там же, Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Г Рубрука / Ред, вступ ст и примеч Н П Шастиной М, 1957

13,Tod J Annals and antiquities of Rajasthan, or, the Central and Western Rajpoot states of India New Delhi,2Vols 1978

"'Национальная библиотека Франции // www bnf fr/enluminures/manuscnts/manuscnt htm (на франц и англ яз)

Хронологические рамки исследования. Исходя из поставленных задач, хронологические рамки исследования обозначаются в пределах с XII по XV вв. н.э. Нижняя граница взята нами как время начала расцвета идеологии и этики средневекового западноевропейского рыцарства, а также "воюющих" в большинстве из рассматриваемых нами регионов. Верхняя граница связана с упадком феодально-патриархальных отношений и их трансформацией в связи с распространением капиталистического уклада и постепенной нивелировкой им традиционных доиндустриальных норм общественного быта, менталитета, традиций, моральных установок и т.п., а также влиянием технических нововведений на рыцарские каноны поведения (распространение огнестрельного оружия и т.п.).

Географические рамки исследования. Территориальные границы исследования касаются, прежде всего, границы Западной Европы. Однако тема диссертации обязывает нас, с целью сравнительного анализа, расширить территориальные границ на весь Евразийский континент: от Испании на западе до Японии на востоке и от Урала на севере до Индии на юге.

Методологической основой исследования является использование ци-вилизационного и интеграционного подхода в изучении исторических про-цессов139. В работе используются историко-антропологический метод, позволяющий рассмотреть жизнь и деятельность "воюющих" их субъективные представления, чувства и желания; историко-генетический метод, позволяющий выявить истоки формирования рыцарской модели поведения во время сражений и поединков; историко-сравнительный метод, позволяющий в процессе сопоставления отдельных исторических фактов и явлений, связанных с менталитетом воюющих, сделать выводы о значительный близости военных обычаев и традиций, касающихся поведения в бою, у разных групп "рыцарства" Евразии; историко-системный метод, позволяющий выявить ряд закономерностей при анализе представленного материала.

Практическое применение результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы (и уже используются нами) в курсах по истории древнего мира и средних веков, а также в спецкурсах по истории ры-царства140. Ряд положений и выводов диссертации могут быть использованы в исследованиях по военной истории и идеологии рыцарства, а также в воспитательных целях при работе с современной молодежью в школах и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на межрегиональном научном семинаре "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознания и

139 Басов И И Средневековое рыцарство методология исследования // Неделя науки в АГПУ Материалы научно-практической конференции Армавир, 2004

140 Басов И И Из истории средневекового рыцарства Эпоха расцвета / Учебное пособие Армавир, 1998 Он же Учебная программа курса История и культура рыцарства воспитательные и нравственные традиции Армавир, 2004

методология изучения" (Ставрополь, 1999); Четвёртой региональной научно-практической конференции " Историческое регионоведение - вузу и школе" (Армавир, 1995); Международной конференции "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения" (Армавир, 2002 г.); 11-й всероссийской межвузовской аспирантско-студенческой конференции (Краснодар, 2003 г.); ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов АГПУ, а также в материалах курса по выбору "История и культура рыцарства: воспитательные и нравственные традиции", читаемом на историческом факультете АГПУ. Основные выводы и положения диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом 10,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, дается анализ использованных источников и литературы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки работы, раскрываются методологическая основа исследования и апробация автором основных положений работы.

Первая глава "Влияние военно-рыцарских идей на повседневную жизнь средневекового общества" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Идеология "рыцарства" и их место в социуме" рассматриваются причины возникновения идеологии "воюющих", ее основные типологические черты и степень влияния на общество. В начале работы дается объяснение правомерности выбора тех или иных воинских сообществ в качестве сравнительного фона для предмета нашего исследования - западноевропейского рыцарства. Это фарисы, уорки, батыры, раджпуты, самураи. Истоки возникновения идеала рыцарства и рыцарственности как у христиан эпохи Средневековья, так и арабов, кавказцев, индийцев или японцев можно обнаружить в любой системе традиционного жизненного уклада. Стремление к славе, к делам, необычайным и трудным, было присуще верхнему слою общества и служило неким барьером, позволяющим сохранять сословную замкнутость.

Во всех рассматриваемых нами воинских сообществах постепенно сформировался "кодекс рыцарского поведения", включавший в себя такие общие понятия, как храбрость, доблесть, мужество, верность, правдивость, простота, щедрость, уважение к противнику, гордость, галантное отношение к женщине и т.п. В Западной Европе на формирование этого кодекса огромное влияние оказала художественная литература, а также многочисленные исторические сочинения практического и теоретического характера. На Северном Кавказе этот кодекс поведения получил название "уэркъ хабзэ", в Средневековой Индии - "раджпути", в Японии - "бусидо". Так возник идеал настоящего "рыцаря", распространявшийся практически на все сферы жизни. Но наиболее ярко

и полно этот идеал проявлялся, прежде всего, на войне. Разумеется, возникновение кодекса поведения воюющих нельзя связывать только с войной и поединками, на его формирование оказали влияние также и вассально-ленные отношения, куртуазная культура, взаимодействие с религией и церковью. Но все же рыцарь был, прежде всего, воином, а уже затем вассалом, защитником женщин и беззащитных, борцом за веру. Тем более, что все другие направления его деятельности, так или иначе, находили свое преломление именно в военном деле.

Во второй параграфе "Рыцарские традиции в повседневной жизни третьего сословия" анализируется тот факт, что, несмотря на то, что рыцарство постоянно критиковалось представителями "молящихся" и "работающих", особенно начиная с XIV века, все же рыцарская культура продолжала оказывать огромное влияние на повседневную жизнь средневековых людей. Так рыцарские турниры получили такую известность и популярность, что стали любимым развлечением не только самих рыцарей, но со временем и горожан. В богатых городах Италии, Нидерландов, Германии и др. турниры-беурды приобрели карнавальные черты и превратились в традиционные городские праздники, отмечаемые и поныне. В таких турнирах главным было не само сражение как таковое (в источниках им почти не уделяется внимание), а показ богатых одежд и драгоценностей, дорогих и хорошо обученных коней, т.е. демонстрация роскоши и желание горожан приобщиться к критикуемой и почитаемой одновременно рыцарской культуре.

Рыцарские боевые традиции были настолько популярны и живучи, что даже в ходе реальных вооруженных конфликтов рыцарей с горожанами и крестьянами (восстание Жакерия) последние иногда пытались сражаться, используя рыцарские приемы боя и руководствуясь кодексом рыцарского поведения.

Вторая глава "Модель поведения рыцарей во время массовых сражений в войнах эпохи средневековья" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Отношение к войне и военной профессии в средние века" раскрывается значение войны и воинов в жизни средневекового общества. Образ жизни и все этические ценности рыцарей были связаны с войной, которая считалась единственным занятием, достойным человека знатного происхождения. Война была профессией рыцарей, а, начиная с Х1-Х11 вв., в большинстве регионов Евразийского континента сложилась монополия господствующего класса на военное дело. Народное ополчение сошло со сцены, и армии стали отрядами профессиональных рыцарей - тяжело вооружённых и сражающихся верхом. Военная профессия давала права и привилегии, определяла особые сословные воззрения, этические нормы, традиции, культурные ценности. Хотя некоторые элементы идеологии рыцарской борьбы изначально имели место во многих военизированных обществах уже на ранней стадии истории человечества, известно, что именно в феодальном обществе эта идеология получила широкое распространение, и что именно здесь рыцарские состязания стали подвергаться систематической институционализации. Сходство морально-этических

кодексов поведения европейских рыцарей, фарисов, уорков, батыров, раджпу-тов, самураев и др. объясняется тем, что это был класс (сословие, каста), свободный от хозяйственных забот, где главным занятием было военное дело, а члены этого класса постоянно стремились к личной славе. Свобода от производительного труда позволяла смотреть на сражение как на игру; граница между войной и турниром стиралась, и такие войны приобретали свою неповторимую специфику, становясь "рыцарскими войнами".

Евразийское рыцарство жило войной, но в обществе война в принципе всегда считалась злом, приносящим беды и несчастья. Возникает закономерный вопрос, какое моральное оправдание давали воюющие своим действиям и нуждались ли они вообще в этом оправдании? В Западной Европе рыцарство развивалось в тесном взаимодействии с христианской церковью, которая разработала целую идеологию, оправдывающую действия воинов в богоугодных целях. Оправдание войны официальной религией можно найти и на мусульманском Востоке, где эта религиозная идеология изначально имела военизированный характер. Каждый, с принятием мусульманской религии, возлагал на себя обязанность участия в священной войне: он, без различия своего социального положения, становился воином пророка и его последователей. Детально разработанную концепцию морального оправдания войны и убийства мы находим в древней и средневековой Индии. Воин не должен иметь агрессивных намерений, должен уметь обуздывать свои гнев и ненависть, но в тех случаях, когда не остается иного выхода, сомнения надо отставить и выполнять варновый (кастовый) долг, т.е. дхарму кшатрия (раджпута), не беспокоясь о последствиях, ибо цену последствий определяет не сам человек. Средневековым самураям находить морапьное оправдание своим действиям вообще не требовалось. Люди, настолько равнодушно относившиеся к собственной жизни, чужую жизнь ценили еще меньше. "Путь самурая" - это стремление к смерти.

Рыцарские сражения эпохи средневековья, в сравнении с войнами древнего мира и нового времени, в целом были немногочисленными. Феодализация военного дела и окончательное оформление рыцарства привели к сокращению численности войска, и войско это было преимущественно конное. К тому же в средневековых войнах полевые сражения были относительно редки. Война состояла, в основном, из нападений на укрепленные места и их обороны, набегов, авантюр. Войны не были столь частыми, длительными и напряженными, чтобы повлечь за собой непоправимые материальные и человеческие потери.

Во втором параграфе "Стереотипы рыцарского поведения во время массовых сражений" анализируется поведение "воюющих" в ходе крупных битв. Некоторые элементы проведения сражений по рыцарским правилам можно было наблюдать уже у первобытных племен. Рыцарскому сражению обычно предшествовало принесение торжественных обетов и клятв. Перед сражением было принято назначать место и время его проведения и вообще предупреждать противника о начале ведения военных действий. Противника себе следо-

вало выбирать достойного, не пользоваться его временными слабостями, ни в коем случае неотказываться от сражения, даже если оно заведомо было проигрышным. Иногда перед началом сражения полководцы обменивались посланиями или встречались непосредственно на поле битвы для обмена любезностями или, наоборот, для поношения и высмеивания противника.

Рыцари зачастую сражались не ради каких-то целей, а ради самого сражения как такового. Главным была не победа, а достойное поведение, рыцарь мог и проиграть сражение или даже погибнуть, но это нисколько не ущемляло его честь, если он все делал по правилам. Отсюда исходило и полное пренебрежение рыцарей к тактике и стратегии: зачем разрабатывать схемы и планы, зачем выстраивать войска, зачем, наконец, нужна пехота, достаточно лишь, увидев достойного противника, броситься на него в бешеной атаке. Никакой воинской дисциплины у рыцарей не было, и быть не могло, ибо рыцарь - индивидуальный боец, привилегированный воин с болезненно острым чувством собственного достоинства. Он был профессионалом от рождения и в военном деле равен любому из своего сословия, вплоть до короля. В бою он зависел только сам от себя, и выделиться, быть первым, мог, только показав свою храбрость, добротность своих доспехов и резвость коня. Рыцари полагались, прежде всего, на личную удаль и доблесть каждого воина и плохо умели вести согласованные действия. Рыцарское сражение - это большое количество поединков, проводимых по правилам, последовательно, при наблюдателях, даже зрителях. Иногда воюющие рыцари оказывали друг другу содействие -советами, вооружением, медицинской помощью и т.д. Вести себя по-рыцарски необходимо было и после сражения: позволить противнику достойно отступить и не преследовать его, позволить обменять или выкупить пленных, похоронить убитых, дать собраться с силами для новых войн.

Третья глава "Формы турнирного поведения и идеалы этики противоборства" состоит из двух параграфов. Первый параграф "Значение и смысл поединка" раскрывает роль поединка в концепции рыцарского поведения. Когда мы говорим о рыцарском поведении, то, в первую очередь, имеем в виду отношение к врагу во время индивидуальных единоборств. Наиболее часто эти поединки происходили в ходе рыцарских войн, так как считалось, что поединок - самое "правильное" сражение. Иногда поединки предваряли сражение или могли происходить вместо него. Случались единоборства и в мирное время во время случайных встреч двух равных соперников. Иногда такие встречи не были случайными, а планировались заранее. Подобные поединки были неотъемлемой частью рыцарского образа жизни - следствие возникающих в среде высших сословий конфликтов, касающихся чести, а также неустанного соперничества в среде элиты. Жизнь рыцаря - это постоянное упражнение в добродетели и битва за честь своего высокого положения. Эпос, рыцарский роман и многочисленные хроники повествуют не о военных действиях как таковых, но о поединках особых героев.

Обычай решать различные конфликты путем поединков, конечно же, в основном был присущ военизированным обществам, где "воюющие" занимали

высшую ступень в социальной иерархии, и он возник еще в древности. В сражениях рыцарей (разных регионов и разных эпох) между собой классовая солидарность перебрасывала мост над баррикадой личной вражды и учила снисхождению к противнику, которого полагается уважать, как равного себе. Элитарное положение рыцаря побуждало его искать славы, стараться выделиться благодаря добродетелям, свойственным его положению. А естественной формой отличия в рамках военного класса было, разумеется, отличие на поле боя, выполнение трудных заданий, которые рыцарь старался сделать еще труднее, а при нехватке реальных трудностей приносил самые диковинные обеты.

Кодекс рыцарского поведения во время поединков предписывал нападать лишь на того, кто отвечает тем же, - условие, которое можно считать составной частью определения борьбы, ведь без постулата взаимности она превратилась бы просто в резню. В разных вариантах повторяется предписание сражаться лишь с тем, кто находится в равном с нами положении, и не использовать слабостей противника. Следовать этим правилам рыцарей побуждало четыре мотива: уважение к самому себе, чувство собственного достоинства; уважение к противнику; "игровая" мотивация; милосердие, гуманность.

Во втором параграфе "Структура и турнирные правила поединка" исследуются основные особенности данного исторического явления. К поединку рыцарь должен был готовить себя заранее, совершая различные религиозные обряды, развивая себя физически и духовно. Обычно заранее обусловленный поединок происходил на специально выбранном и обустроенном месте. Накануне поединка не принято было получать какую-либо помощь, даже от ближайших друзей. Любому вооруженному рыцарскому единоборству предшествовал поединок словесный, который, как правило, имел два сценария. В одном случае противники, называя себя, говорили о заслугах своего рода, выказывали уважение к сопернику, обсуждали правила поединка. В другом случае противники осыпали друг друга обидными прозвищами и угрозами.

Поединок рыцарей проходил, как правило, поэтапно, в определенной последовательности. Если проследить все обилие описаний единоборств, в лучших и наиболее сохранных вариантах сражений, ясно выступает одна закономерность: противники постепенно сближаются, когда с перебранки на расстоянии переходят к действиям, сменяя оружие. Испробовав безуспешно все виды оружия и перепортив его, соперники переходят к борьбе. Сначала стреляют из луков, потом скачут друг к другу издали, пытаясь вышибить один другого из седла копьями (или палицей). Не достигнув перевеса, противники спешиваются и уже сражаются на земле с помощью мечей и сабель. Если поединок идет насмерть, то завершает его вынутый из ножен нож, а иногда даже голые руки или зубы.

Окончание рыцарского поединка, как правило, предполагало три варианта: один из противников погибал; один из бойцов попадал в плен; соперники расходились с миром или становились побратимами. Причем, если на Западе убийство противника осуждалось, а сдача в плен считалась нормальным фи-

налом для завершения поединка, у остальных "воюющих" пленение считалось позорным, а убийство соперника - нормальным явлением. Но часто происходило и так, что враждующие стороны, оценив друг друга, прекращали борьбу и становились побратимами. Общей для всех рассматриваемых нами воинских сообществ была мысль, что настоящий рыцарь обязательно должен погибнуть во время сражения. Близкие чеканные формулы определения смерти, достойной мужчины, есть в разных эпосах, рыцарских романах. Мужчина должен умереть на бранном поле, в поединке. Такова философия мужества периода военной демократии, перешедшая и в более поздние военные сообщества Евразийского континента. Это своего рода общее воинское кредо.

Заключение. В результате проведенного диссертационного исследования на обширном историческом материале нам удалось установить, что отношение к войне и военному делу в рассматриваемых нами сообществах Евразии имело множество близких, даже идентичных черт. Мы полагаем, что основой для этого были шедшие в средневековом западноевропейском обществе и синхронных ему обществах Евразии интегративные процессы141. Рыцари разных стран считали себя единой кастой, для членов которой не всегда важна политическая, конфессиональная, этническая и вассальная принадлежность. Это ощущали современники. Для европейских рыцарских романов Х11-Х111 вв. характерны представления о "мировом" рыцарстве, охватывающем как христианский, так и мусульманский миры. В конце концов, рыцарская идеология и культура, в наибольшей степени ее военнщ-политический и куртуазный аспекты, оказали заметное влияние и на находящееся на пути к общемировой интеграции современное общество.

В нашей диссертации на фактическом материале показано и то, что, несмотря на множество общих черт, существовавших в "правилах честной борьбы" "воюющих" Евразии, имелся и ряд существенных локальных отличий. Прежде всего, это относится к роли и влиянию женщин на войну и "воюющих". Особенностью западноевропейских рыцарских поединков была обязательная публичность, что было связано и с тендерными мотивациями, отсюда возник турнир, придававший неповторимое своеобразие западноевропейскому рыцарству. Другие "воюющие" наоборот старались избегать присутствия посторонних зрителей, а у самураев и вовсе отсутствовали куртуазные обычаи. Наибольшие отличия в рыцарском поединке замечены нами у евразийского воинства на его финальной стадии. Это, прежде всего, касается отношения к проигравшему сопернику и возможностью пленения. Если европейские рыцари - шевалье, найты и ритеры относились к побежденному с уважением и гуманностью, а плен считали нормальным явлением, не ущемляющем рыцарскую честь, то самураи, раджпуты и горцы Кавказа поверженных противников убивали, а плен считали страшным унижением.

141Виноградов В Б, Дударев С Л, Нарожный Е И Основные этапы всемирной истории // Восток 1995 №5

Военные историки, изучая эпоху "рыцарских войн" часто критикуют это время и считают, что рыцарство ничего не дало военному искусству. Автору, человеку сугубо гражданскому, все это видится, тем не менее, несколько в ином свете. Упрощая все построения военных историков, мы получаем следующую картину: военное искусство эволюционировало от стремления убить одного врага-противника к убийству миллионов. И мы можем с уверенностью сказать, что этот путь эволюции зашел в тупик, современные запасы ядерного оружия предполагают в случае начала новой мировой войны, полное уничтожение человечества. В то же время, мы утверждаем, что потребность в борьбе и сражении столь же присуща человеку как потребность в еде, общении, любви, и вряд ли это удастся когда-либо изменить, даже с помощью самой миролюбивой идеологии. Но потребность сражаться с оружием в руках испытывают не все люди, а скорее меньшинство. Но практически всегда это меньшинство тянуло за собой большинство, с постоянно увеличивающимися масштабами. Исключением из этого правила как раз и было рыцарство.

Охарактеризованный нами собирательный образ рыцарского поведения "евразийцев" во время сражения и поединка условен и идеален, но, тем не менее, его проявления имели широкое распространение и были привлекательным примером не только для аристократии, но и для простых воинов и даже для людей, далеких от войны, но в силу своей человеческой природы принимающих участие в каких-либо иных формах борьбы. Последнее имеет отношение уже к нашему времени. В работе показано, что по-рыцарски к сопернику можно относиться ныне не только на войне, но и в мирное время, например в политических и ученых дискуссиях, спорте и т.д. И в этом мы видим одну из главных заслуг рыцарской идеи на современном этапе ее существования в условиях уже фактически постиндустриального общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Басов И.И., Дударев С.Л. Северокавказские параллели при изучении западноевропейского рыцарства в Евразийском историко-культурном контексте.

4.1 // Историческое регионоведение - вузу и школе. Материалы Четвёртой региональной научно-практической конференции. Армавир, 1995. С.11-12.

2. Басов И.И., Дударев С.Л. Северокавказские параллели при изучении западноевропейского рыцарства в Евразийском историко-культурном контексте.

4.2 // Проблемы всеобщей истории. Материалы научно-практических семинаров. Вып.2. Армавир, 1996. С.26-29.

3. Басов И.И. К вопросу о последствиях участия западноевропейского рыцарства в крестовых походах // Студенческо - преподавательская научно-практическая конференция, посвященная 900 - летию начала крестовых походов. Тезисы докладов. - Армавир, 1996. С. 12-13.

4. Басов И.И. К вопросу о рыцарской моде // Проблемы всеобщей истории. Материалы научно-практических семинаров. Вып.З. - Армавир, 1997. С. 1213.

5. Басов И.И. Из истории средневекового рыцарства. Эпоха расцвета / Учебное пособие. Армавир, 1998.100 с.

6. Басов И.И. Некоторые особенности рыцарского менталитета // Проблемы всеобщей истории. Материалы научно-практических семинаров. Вып.4. Армавир, 1998. С. 12-13.

7. Басов И.И. Сакральное отношение к мечу в древности и средневековье. Проблемы всеобщей истории. Вып.5. - Армавир, 1999. С. 16-22.

8. Басов И.И. К вопросу о влиянии христианства на становление рыцарства // Христианству 2000 - лет. Тезисы региональной научно-практической конференции. Армавир, 2000. С. 15-16.

9. Басов И.И. Рыцари: мифы и реальность // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Вып.6. Армавир, 2000. С.37-39.

Ю.Басов И.И. Лучшие нравственные традиции западноевропейского рыцарства как средство идейно-нравственного воспитания школьников // Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе. Сборник тезисов. Армавир, 2000. С.66-67.

П.Басов И.И. "Воюющие": "рыцарское" поведение в бою в древности и средневековье (сравнительная характеристика). Проблемы всеобщей истории: Международный сборник научных и научно-методических трудов. -Вып.6. Армавир, 2000. С.86-91.

12.Басов И.И. "Воюющие" и их менталитет (у истоков рыцарского "кодекса чести") // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознания и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. Ставрополь, 2001. С.35-42.

13. Басов И.И. Из истории рыцарской куртуазной культуры. Проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов. Вып.7. Армавир, 2001. С.9-16.

Н.Басов И.И., Самусенко И.М. К вопросу о происхождении терминов "саму' рай" и "буси" // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. Вып.8. Армавир, 2002. С. 140-142.

15. Басов И.И., Самусенко И.М. Происхождение обряда сэппуку (харакири) и его место в жизни японского общества // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. Сборник материалов международной научной конференции. Армавир, 2002. С.51 -54.

16.Басов И.И. Элементы "рыцарского" кодекса чести у народов Северного Кавказа // Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы 11-й всероссийской межвузовской аспирантско-студенческой конференции. Краснодар, 2003. С.22-24.

П.Басов И.И. Поединок на мосту из "Хроники" Жана де Венет // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. Вып.9. Армавир, 2003. С.3-5.

18.Басов И.И. Рыцарское наследие и современность: воспитательный и военно-спортивный аспект // История и обществознание: Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып.И. Армавир, 2003. С. 113-121.

19.Басов И.И. К вопросу о статусе западноевропейского рыцарства и японского самурайства (некоторые параллели "Запад-Восток") // Проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов. - Вып.9. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004, С.24-27.

20.Басов И.И. Средневековое рыцарство: методология исследования // Неделя науки в АГПУ: Материалы научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. С.3-4.

Подписано в печать 14 02 2005 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл п л 1.81 Уч изд. л 1,87 Заказ № 546 Тфаж 100

Открыто«- акционерное общество 'Армавирское мотграфпредприятие» 352900, Россия, I Армавир ул Комсомо^ская, 123

22 Ш1005 '