автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Города Северной Сирии (Джазиры) в XIII-XIV вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Города Северной Сирии (Джазиры) в XIII-XIV вв."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ордена трудового красного шамени
институт: востоковедения
саеисг-пвтерегргсзсйй филиал
На правах рукописи
Вттв Фадлаллах 1МЕЙД
ГОРОДА СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ДЁАЗИРЫ) В Ш - Х1У вв. 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 1991
Диссертация выполнена в Секторе Ближнего Востока Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения АН СССР
Научный руководитель
Официальные оппонент«:
Ведущая организация
- доктор исторический наук 0.Г.БОЛЬШАКОВ
- доктор исторических наук В.А.Якобсон
- кандидат исторических наук
В.В.Матвее* Восточный факультет Ст. Петербургском Государственного Университета
Бащита состоятся в II часов на васеданяя
Специализированного Совета Д 0003.01.06 по аащите диссертация на соискание учено* степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения АН СССР по1адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18, Белены* вал,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения АН СССР (Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18).
Автореферат разослав
У/' тя^л.
1991 г,
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук
^Ша^шояяр
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теин. Выбор темы определяется важностью исследования истории городов, которые являются чутким индикатором изменений в экономике н сог-альных отношениях общества. В их состоянии, как в зеркале, отражается все изменения, которые происходят в обществе в целом, к тому же для эпохи средневековья нет источников, которые происходили бн пе из города, поэтому даяэ о положении в сельском хозяйстве мы все равно вынуждены судить, глядя через призму городской жизни. Таким образом, изучение городов почти полностью совпадает с изучением соответствующих аспектов жизни той страны или области, в которах они находятся.
С этой точки зрения район Верхней Месопотамии'(Джазира) изучен очень плохо. Отсутствуют монографические исследования по отдельным городам (кроме Эдессы), нет четкого представления об изменении числа городов в этом районе и численности их населения в средние века, отсутствует картина развития городской жизни региона как единого целого.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в мировой науке исследованием историко-экономнче с-кого состояния Дяазврн в ЗШ-ПУев. через динамику численности ее городов и их населения, основанное на метода анализа косвенных свидетельств письменных источников в сочетания с данными археологии. В диссертации уточняется ряд положений, надвигавшихся в ас-торико-геогрйфйческих я ясторико-демографическях исследованиях ряда востоковедов.
Географические и хронологические рамки диссертации определяются желанием пролить дополнительный свет на проблему влияния монгольского нашествия на развитие Ближнего и Среднего Востока. Как известно, в Средней Азии монголами были уничтожены крупней-
айв города: Ургенч, Мерв и Самарканд, нз которых только последний смог возвратиться к жизни. На Ближнем Востоке тяжело пострадал Ирак; его главный город, Багдад, хотя и не был уничтожен совсем; но не смог возвратить прежний уровень развитая. Но в других регионах влияние монгольского нашествия не отразилось так же очевидно.
В атом отношении исследование городов Джазиры представляет особый интерес так как она, с одной стороны, оказалась на границе Мамлукского государства и монгольской империи и поэтому, неоднократно становясь ареной военных действий между ними, должна была ярче отразить последствия появления монгольской империи на Ближнем Востоке, а с другой стороны, здесь лучше, чем где-либо могли проявиться последствия социальной и экономической политики монголов по отношении к городам сравнительно с положением городов в мамлукскш государстве.
Однако, состояние источников таково, что для получения отчетливой картины изменений приходится привлекать источники старше ХШ в.
Методологическая основа
Исследуя эти вопросы, автор исходит из принципиальных положений о закономерностях развития средневекового города, выдвинутых О.Г.Большаковым (М., 1984).
Г. Количество городов и численность их населения зависит от объема прибавочного продукта общества, в первую очередь от объема продукции сельского хоаяйства, превышавшего потребности самих производителей.
2. Относительная численность горожан в обществе зависит от нормы эксплуатации земледельцев.
3. Чем большая часть прибавочного продукта приходится на до-
лю государства или главы государства, тем больше размеры городов зависят от иг положения в административно-политической иерархии.
Источники, Диссертация основывается прежде всего на средневековых арабских источниках и некоторых источниках на персидском языке, доступных диссертанту в русском, арабском или английском переводе. Самыми важными являются географические сочинения, далее следуют записи путешественников, которые даст точно датированные описания крупных городов, лежавших на их пути. Нами использовались так же и чисто исторические сочинения, упоминающие ряд мелких городов и повествующие о судьбах крупных городов во время многочисленных войн, осад,голодных лет и эпидемий.
Главной трудностьо в использовании источников этого периода является анахронизм их сведений и неточность данных.
Практическая значимость исследования.
Диссертация открывает новые пути исследования социально-экономической истории средневековой Сирии. Ее результаты могут быть использованы при преподовании на исторических факультетах Сирии. Работа опробирована на заседании Сектора Ближнего Востока Петербургского отделения Института востоковедения.
Структура и основное содержание работы: Диссертация объемом /£// машинописных страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы, вклвчающего 200 названий на б языках^ прижтвтв •
0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор теш и ее актуальность, определяется цель, основные задачи и хронологические рамки исследования, излагается основные выводы, выносимые на защиту.
Цель и задачи исследования. Цельв диссертация является
изучение состояния городов Джазиры (Северной Месопотамии) в Ш-Х1У вв. Географические рамки определяется малой изученностью его средневековых городов, а хронологические рамки - необходимостью пролить дополнительный свет на проблему последствий монгольских завоеваний на развитие Ближнего и Среднего Востока. Исследование городов Днааиры представляет особый интерес, так как она оказалась на границе.Мамлукского государства и монгольской империи и здесь лучше, чем где-либо могли проявиться последствия социальной и экономической политики монголов в отношении городов сравнительно с положением их в машукском государстве.
Б диссертации обращается внимание главным образом на внешние проявления эволюции городской жизни до и после монгольских завоеваний, которые выражаются в изменении числа городов и их размеров, колебании численности населения и строительной активности в городах.
Существует две противоположные точки зрения на развитие городской жизни средневекового Ближнего Востока.
а. Согласно Н.Зийада 1953гв течение Х-1У вв. происходит значительное сокращение числа городов на всем Ближнем Востоке. Основной причиной он считает войны времени крестовик походов, когда несколько древних городов были умышленно уничтожены, чтобы у врага не било желания их завоевать.
Э.Аштор в отличие от Н.Зийада, исследуя ату проблему, рассматривал более общий вопрос демографической ситуации на Ближнем Востоке. Значительное сокращение численности населения и уменьшение количества населенных пунктов и численности жителей в городах он объясняет различными причинами. В Палестине причиной он считает эрозию почвы, сократившую площадь обрабатываемых земель, в Египте - семилетний голод 1064-1071 гг. В Ираке, по его
мнении, тяжелым ударом явилось монгольское завоевание.
б. Бгорув точку зрения представляет О.Г.Большаков, который считает, что несмотря на отдельные периоды уменьшения населения после эпидемий и голодных лет общая численность населения в течение всего средневековья оставалась неизменной и число городов мало менялось: одни из них приходили в упадок и даже исчезали совсем, а на их место появлялись другие. Этот вывод имеет важное значение для понимания истории Ближнего Востока в средние века, так как опровергает распространенное представление о том, что между "золотым веком" Аббасидов и гоздним средневековьем лежит полоса экономического упадка.
Исходя И8 этого в диссертации, во-первых, анализируется проблема состояния городов в ХШ-Х1У вв., а, во-вторых, рассматривается вопрос о последствиях монгольского завоевания в Джазире.
Глава первая "Общие положения" посвящена определению объекта исследования что такое город и какова его роль в средневековом обществе Ближнего Востока. Исходя из принципиальных положений о закономерностях развития средневекового города, выдвинутых О.Г.Больиаковым (1984, с.14), обсуждая положение городов Дяаэирн позволило нам понять роль политического фактора в жизни городов:
- Величина города зависит от его административно-политического ранга.
- На жизнь городов, как и на общество в целом оказывает ■влияние степень политической стабильности.
- В возникновении новых городов политический фактор не является единственным. Перемещение торговых путей вызывает к жизни новые торговые центры, открытие и разработка полезных ископаемых может привести к урбанизации целого района.
- Немалое значение'имеет также религиозный фактор. Вокруг
святынь (храмов, могил святых и иных мест поклонения), к которым стекается большое число паломников, концентрируется население, живущее за счет обслуживания этих паломников.
- Увеличение процента городского населения в данной стране или регионе в целом является показателем развития производительности труда.
Выявить этот процесс при недостатке материала можно лишь на большом отрезке времени и на достаточно большой территории. Поэтому, несмотря на то, что основной задачей является изучение влияния монгольского завоевания, в исследовании учитывается состояние городов Дказиры во второй половине I в., когда она лучше всего известна нам по сочинениям классических арабских географов.
Выяснение динамики числа городов требует определения критериев, по которым они будут выделяться из числа других населенных пунктов. В диссертации берутся за основу оценки средневековых авторов, но поскольку их оценки нередко расходятся, то все данные по мере возможности корректируются привлечением сведений о характерных внешних признаках города: наличии пятничной мечети, медресе, постоянных базаров, бань и городской стены, там, где есть возможность учитывается и данные археологии.
Глава заканчивается определением границ исследуемого региона, так как у средневековых авторов они несколько отличаются. Физико-географически Джазира - междуречье Тигра и Евфрата от Джа~ бел Мардина на севере до широты Текрита на юге, но, начиная с XI в., с ним был политически тесно с,дзан район верховьев Тигра, который в I в, еще рассматривался как часть Армении, поэтому в диссертации он рассматривается как часть Дказирн.
Глава 2 "Число городов Дказиры до монгольского завоевания и их размеры". В первом разделе "Число городов" сопоставляются
сведения I) ал-Макдиси (988 т.), 2) анонимного "Худуд алсалам" (982 г.), 3) ал-Идриси (1154 г.), 4) Ибн Джубайра (1184 г.), 5) Йакута (1224 г.), 6) Ибн Шаддада (писал в 1272-1281 г., но основные сведения оканчивается временем монгольского завоевания).
За базу для сравнения берется число городов в списках ал-Макдиси, как наиболее полных для своего времени и учитывая, что он единственный из географов X в. при составлении этих списков придерживался единого критерия. В целях более компактного и наглядного сопоставления данные всех шести источников сведены в таблицы с условными обозначениями тэрминов, которыми они обозначены в источниках, их состояния и наличия важнейших общественных зданий. Отдельно рассматриваются данные по четырем районам: Дий-ар Бакр,Дийар Рабй долина Хабура, Дийар Мудар.
А. Дийар Бакр. Сведения рассматриваемых б источников (в порядке указанного выше перечисления) дают следугаий ряд - 7, 4, 6, 3, 14, 8 городов. Из этого ряда следует исклочить как не показательные вторую, четвертую и пятую цифры. Сведения "1удуд ал-салам" одновременны со сведениями ал-Макдиси, следовательно дело не-в изменении числа городов, а в меньшей полноте данных, Ибн Джубайр дает пэ полный перечень городов, а упоминает только те, через которые проехал, большее число городов у Йакута в какой-то степени объясняется сосуществованием в его словаре очень разновременных сведений. Остается более короткий и более показательный ряд: 7, 6, 8 городов, а если учесть, что у ал-Макдиси опущен один из явпо существовавших при нем городов - Арзан, го окажется, что число городов в конце X и в середине ХШ в. одинаково.
Однако совпадает только число городов, а не их перечни. Из 7 городов,названных у ал-Макдиси,Ибн Шаддад упоминает только 3, добавляя к ним 5 отсутствующих у первого автора. Правда, один из
них, Арзан, несомненно существовал не только в конце X в., но к во время арабского завоевания, но несомненно, что 3 города, из упомянутых ал-Мавдиси уже к середине ХП в. теряют значение, а на место их выдвигаются другие центры. Наглядный пример - превращение Мардина из крепости в значительный город после того как Ар-тукид Над».! ад-дин Ильгази сделал его своей столицей в 1108 г.
Все это позволяет сказать, что уровень урбанизации Дийар Бакра с конца I в. до середины Ш в. не претерпел судаствеиных изменений.
Б. Дийар Раби^а, Наиболее обширная и богатая зеылями,пригодными для орошения, область Джазиры, поэтому и число городов здесь больше, чем в других областях. Те же источники дают такой ряд -14, II ( - I названный, но не охарактеризованный как город или селение), 6, 17, 10 (- 2 без какого-либо определения).
В отличие от Дийар Бакра, перечни городов от ал-Макдиси до Ибн Шаддада почти не меняются, если не считать того, что Йакут упоминает еще 4 города (балад) и три городка, отсутствующие у всех других авторов. Здесь также несколько городков приходят в упадок: три города из названных у ал-'Лакдиси Йакут характеризует как селения (карйа), а Ибн Шаддад не упоминает вообще. В Ш в. несомненно падает значение Барка 'ид;, большого, по мнению ал-Ид-риса, города, который Йакут. Ибн Шаддад не упоминает вообще, что вполне закономерно в свете сведений йакута. О том же, скорее всего, свидетельствует и то, что города Азрама Кафр Туса и Map-Джухайна, которые по определению Йакута являются большими "селениями" (карйа кабира), у Ибн Шаддада также не упоминаются, свидетельствуя об утрате ими прежнего значения. Базибда, названная ал-Идриси городом, для Йакута просто "селение".
Зато во второй половине ХП в. происходит превращение Дунай-
сира из деревни в значительный торговый центр. В это же время незащищенный прежде Ра'с ал-Айн был обнесен городской стеной.
В целом, несмотря на локальные различия степень урбанизо-ванности Дийар Рабиса с конца X до середины ХШ в. оставалась прежней или несколько увеличилась.
В.Долина 1абура ал-Максиди насчитывает здесь 8 городов, главным из которых считает 'Арабан Ал-Идриси упоминает лишь 4 из них (добавлял 7 других), считая главным городом Хабура Ра'с ал-Айн, °Арабан же по его оценке всего лишь "городок" (булайда), как и все остальные 3 города, совпадающие со списком ал-Макдиси. йакут называет 7 из 8 городов ал-Макдиси, но 4 из них, в том чис-
е
ле и Арабан определяет как "городки", зато из 7 новых городов, добавленных ал-Идриси мы находим у него лишь 2, да и те по его оценке являются деревнями. Кроме того, Йакут упоминает еще 5 городов, отсутствующих у его предшественников, в том числе один большой, Дайр ар-Румман.
Ибн Шаддад обходит этот район своим вниманием и называет в нем лишь 3 города: Макисин, сАрабан и ал-ГЛадхдал, а главным городом считает Киркисийа, который предыдущие авторы относили к области Евфрата. Любопытно, что Ибн Шаддад в одпом случае называет указанные три города деревнями (Куран), а в другом - городами (мудуи).
Города Хабура исследованы археологически и штаны городищ позволяет сопоставить археологические реалии со сведениями средневековых авторов. Самое крупное городище осталось от Киркисйа - 25-27 га,-затем следует Арабан (20 га), Талл-фудайв,Макисин и Тунайнир (6-8 га)..Видимо таковы же были размеры остальных городков долины Хабура. При их примерно равной величине трудно было выделить наиболее значительные, поэтому оредневековые авторы
по разным причинам упоминали то одни, то другие. Возможно, что иногда те же пункты могли быть названы иначе - по имени владельца икта' в данном районе. Выдвинуть такое предположение позволяют названая двух пунктов у ал-Идриси: ал-Убайдяйа (вероятно, от еУбайдаллах) и ал-?.{ухаммадийа. Такие центры часто хирели со смертью владельца или его падением. Все города этой области, небольшие по размерам, не играли никакой политической рола в жизни Джазиры и никогда ни один из них не был резиденцией сколько-нибудь значительного эыкра. Поэтому и исторические и географические сочинения редко их упоминают.
Г. Дийар Мудара Ядром этой области являлась долина реки Балиг, но в нее входила также полоса вдоль левого берега Евфрата, примерно до впадения в него Хабура. Ниже начиналась область Евфратской провинции. Граница Дийар .'.{удара здесь была неустойчивой и несколько передвигалась в зависимости от политической ситуации. Всего наши авторы называют здесь 21 город, но число их у каждого различается следующим образом: 15, 14, 4, 15, 8. Все города,перечисленные у ал-Макдиси есть и у Йакута, с той только разницей, что 3 из них охарактеризованы как селенья, а Ибн Шад-дад их не упоминает, из чего можно сделать вывод, что они пришли к середине ХШ в. в упадок. Особо следует отметить деградацию столицы области, парного города ар-Ракка - ар-Рафика, значение которого переходит в конце Ш в. к 1аррану,око ло которого вырастает пригород (рабад), обнесенный стеной. После разгрома восстания жителей Руха Одесса) в 114^ г. и выселения массы христиан этот город теряот прежнее значение, хотя и не приходит в полный упадок, как считают некоторые исследователи.
В Дийар Мудар несомненно происходит упадок городов по нижнему течению Балиха, зато стратегически важные крепости на Евф-
рате, Вира и Кал'ат Джарбар превращаются в города за счет сложения около них торгово-ремесленных пригородов.
2. Размеры городов Дказиры.
Наиболее четкое представление о развитии городской жизни в каком-либо регионе даст размеры городов, прежде всего основных его центров. В нашем случае исследование этого облегчается тем, что конкретные сведения у нас имеются только о больших городах, размеры которых в средневековье хороио зафиксированы мощными оборонительными стенами, а подробные топографические описания некоторых из них позволяют представить, насколько эти города выходили за пределы оборонительных стен. К сожалению, имеющиеся источники не дают никаких сведений о численности населения, а в неизменных пределах городских стен в зависимости от политической и экономической ситуация могло проживать различное число горожан.
Крупнейшим городом Дказяры был Мосул. Его площадь внутри городских стен в ПМОП вв. составляла 256 га, кроме того выше и ниже по течению Гигра были два пригорода, вместе с которыми (точные границы неизвестны) город достигал 280 га. Вся эта территория была плотно застроена, но домов повышенной этажности в Мосуле средневековые авторы не упоминают. Если исходить из принятой 0.Г.Большаковым для такого типа застройки плотности населения около 200 человек на гектар, то число жителей Мосула могло быть около 56 тыс.человек. Процветание средневекового мусульманского города при отсутствии в нем муниципальной организации и собственных средств города целиком зависело от частной благотворительности, прежде всего от глав государств и ях приближенных, располагавших наибольшими материальными средствами. Поэтому наибольшее развитие получали города, становившиеся резиденциями крупных правителей. Расцвет Мосула, несомненно, связан с
именемСИмад ад-дана Занги, утвердившимся в Мосуле в 1127 г. Кроме Мосула в Джазире было еще 4 города-резиденции: Дказират Ибн Омар, Хиов Кайфа, Мардин и Сннджар.
Хисн Кайфа до того как стала в 1101 г. резиденцией одного из Артукпдских эмиров была рядовой крепостью с небольшим поселком при ней. В ХП в. около крепости сложились два пригорода с пятничными мечетями, 3 медресе, банями, базарами. Общая площадь города после этого достигла 50-60 га.
Мардин, ставший столицей Артукидов в 1108 г. до етого не считался городом. В Ш в. на южном склоне горы, которую венчала крепость, сложился значительный город. Точные размеры его неизвестны, но наличие в городе около 100 квартальных мечетей свидетельствует о значительной численности населения. Росту столицы препятствовал рельеф местности и нехватка воды. Видимо поэтому в 15 км от столицы в то же врем вырастает Дунайсйр.
Синдхар, расположенный на равнине, шел больше возможностей для территориального роста. В Х1-ХП вв. к востоку и западу от города складываются торгово-ремеоленине пригороды. Судя по сведениям о размещении медресе и обителей суфиев (ханака) пригороди по величине были примерно равны основному ядру _орода. В 606/1209-10 г. была сооружена вторая цитадель.
Дхавират Ибн'оыар единственный крупный город Джазиры, возникший только в середине IX в. В середине ХШ в. в нем были 2 пятничные ыечетя, 80 квартальных, 5 медресе, 4 ханаки, 14 бань и госпиталь. Площадь города была окси.о 50 га.
Анализ сведений о столицах Джазиры показывает, что все города-резиденции за исключение^ Мосула были невелики по размеру. Стремление правителей обеспечить себе наибольшую безопасность, размещаясь в неприступных крепостях, ограничивало врзможность
роста столиц. Крупнейшими городами региона несмотря на все изменения в политической жизни оставались старые центры: Амид,' Мийа-фарияин, Наснбин, Ракка и 1арран.
Амид до середины ХШ в. оставался в пределах стены византийского времени, охватывавшей территорию в 160 га, то есть 2/3 ве-личиш Мосула. Ни географы, ни путешественники домонгольского времени не упоминают пригородов или крупных построек за пределами стен. В середине ХП в. город находился в состоянии глубокого упадка к только после присоединения к владениям Hyp ад-дана ifexjiy-да (1183 г.) начал.восстанавливаться.
Шафарикин с 990 по 1096 г. был столицей Иарвэнидов к достиг висшего расцвета во время пятидесятилетнего правления Наср ад-даули, при котором город украсился многими монументальными постройками. Севернее и южнее города сложились большие торгово-регласлешме пригороды. Из 12 бань, имевшихся в Мийафаршшне, 4 находились в пригородах. В южной рабаде ал-,".!ухдаса тлелась пятничная мечеть, что свидетельствует о многочисленности его населения. После пресечения династии дворцы пришли в запустение и их стали разбирать на постройки.
Харран в границах античной стены занимал площадь около 95 га, после того как он стал главным городом Дийар '«(удара и в него переместилась часть населения Рухи и Ракки севернее его возник рабад равный примерно 25-30£ старого города. Средневековые источники говорят о наличии у него оборонительной стены^ яо она была, невидимому сырцовая или глинобитная, т.к. уже в конце IIX в. никаких следов ее в рельефе местности не осталось. В Хар-ране несмотря на значительное христианское население были две пятничные мечети и 80 квартальных, кроме того - два госпиталя и 4 медресе. Исходя из площади города, можно говорить о 24000
жителей.
О состоянии Рухя автора ХП-ХШ вв. не сообщают ничего конкретного. Данные Ибн Иаддада о дохода* казны с различных торговых заведениях Харрана, и Рухи и небольшого городка Балис свидетельствует о том, что торговый оборот Рухи был меньше, чем Харрана и по некоторым статьям приближался к уровни Балиса. Это позволяет с уверенность» говорить, что в предмонгольское время население Рухи было примерно вдвое меньше, чем в Хврране и что город был полупустым, хотя еще и не утратил значение города.
с
Средние города-резиденции правителей, Джазират Ибн Омар, Синджар, Ра'с ал-АЙн, Мардин имели площадь городской застройки около 40-80 га и в зависимости от плотности застройки от 10 до 15 тыс.жителей.
В результате анализа сведений арабских источников о количество общественных зданий, плотности населения и площади городов делается вывод, что в ХП - первой половине ХШ в. в Джазнре имелся один большой город, Мосул, с населением около 56 тыс.че-ловек, три с населением 20-24 тыс.Человек (Харран, МиЙафарикин и Амид), семь - с населением от 10 до 15 тыс. человек. Самый крупный город на Хабуре, Киркисйа, имел около 6000 жителей.
В главе рассматривается вопрос о возможности приблизительных оценок численности населения по количеству бань и квартальных мечетей. Только соотношение численности мусульманского насе-. ления и числа квартальных мечетей - около 200-300 человек на мечеть дает более или менее устойчиво. Соотношение численности населения с числом бань неопределенно.;
В итоге рассмотрения сведений о численности городов Джавиры с конца X в. до периода монгольского завоевания и изменении
иг размеров, делается вывод, что численность ях не изменил: :ь или несколько увеличилась, упадок одних городов компенсировался появлением других. Рост территории и населения нескольких столиц в Щ - начале ХШ в. не свидетельствует о росте городского населения вообще, гак как одновременно приходили в упадок другие большие города. В целом численность городского населепия Джазиры в указанный период оставалась стабильной. Если и были небольшие колебания в ту или иную сторону, то такой величины, которую при современном состоянии наших знаний обнаружить не удается.
Глава 3. "Политическая ситуация в Джазяре" А. Перед монгольским завоеванием. В самом начале ХШ в. Джазира была разделена между тремя правящими династиями. Значительная часть входила в состав государства АйЯубидов, в виде мелких вассалышх владений, принадлежавших обычно братьям или сыновьям государя. Восточная часть Джазиры принадлежала Зангидам "осула, с 1233 г. преемником их власти стал бывший рзб яг вазир последнего Зангггда, Бадр ад-дин Лу'лу», который присоединял к своим владениям Балад, Джа-зират ибнс0мар, Сяндлар и Талл Асфар, район Мардина принадлежал Артукидам.
Частые войны, которыми сопровождалась борьба за расширение владений, сравнительно мало отражались на жизни городов. Ш не имеем сведений о жестоких расправах с горожанами, захвате их в плен и переселении в другие районы. Борьба велась между профессиональными армиями, а горожане оставались в стороне от борьбы амиров, последние же, борясь за обладанием тем или иным городом были заинтересованы в приобретении его в хорошем состоянии. Такому подходу к ведению войны способствовало и сравнительное равновесие сил отдельных княжеств после того как распалось единство государства Аййубидов после смерти Салах ад-дина. Это рав-
новеоае било нарушено в 1226 г. появлением новой силы - армии хорезмшаха Двалал ад-дина, отступившего под давлением монголов на западную окраину хорезмийской державы. Он начинает искать возможности создать новое государство взамен утраченной империи отца. Через Хамадан он вторгается в Азербайджан, а затем в Грузию и Армению. Его киггчаксние воины, пришедшие с ним из Хорезма, беспощадно грабили население тех стран, через которые им приходилось проходить.
В связи с этил рассматривается история взаимоотношений соперничавших феодальных правителей Джазиры с Джагал ад-дином, попытки образования различных насшиций, направленных то друг против друга, то против монголов, которые появились на границах Джазиры, После разгрома монголами в 1231 г. Джалал ад-дина и его гибели начинаются их вторжения на территорию Джазиры. Вазгромив и уничтожив в 1231 г. Джалал ад-дина, монголы появились перед Аыидом, разграбили ого окрестности, прошли мимо Арзана и Мийа-фарикина к Цс'ирду. После непродолжительной осада жители последнего согласились сдать город, монголы обещали их не тронуть, но, вступав в город, перебили его жителей. Оттуда они направились на юг, разгромили Мардян и через Насибин и Синджар дошли до Ха-бура. В 1243 г. монголы завоевали Арзан. В 1252 г. монгольская армия во главе с Хулагу снова напала на Северную Джазиру и разграбила ее.
Взятие Багдада в 1258 г. развязало монголам руки в отноше-. ши Дказиры. В том же году Хулагу начал завоевание Джазиры. Поело взятия в 1259 г- упорно сопротивлявшегося Миййафариккна вся знать города была уничтожена, а остальные жители подверглись • грабежам и истязаниям. Оставив часть войск осаждать хорошо укрепленные города северной Джазиры, Хулагу с основными силами
направился на Халеб, взял его штурмом и за короткий срок завоевал всю Сирию и Палестину. Только в сентябре 1260 г. в сражении у 'Айн Ддалута мамлукский эшр Кутуз разгрош^^^?^ преследовал их до Евфрата и присоединил бывшие владения Аййубидов к мамлукскому государству. Возникновение мойного мамлукского государства положило конец попыткам монголов завоевать Сирию, но борьба за обладание Джазирой между этими государства«*! продолжалась до конца Ив, В 1293 г. Газан-хан вновь предпринял попытку завоевать Сирию. Ему удалось разгромить мамлуков около Химса и ненадолго овладеть всей Сирией вплоть до Дамаска. После пятнадцати лет войн, шедших с переменит.! успехом и со смертью Улджайту в 1316 г. между обоими государствами устанавливаются мирные отношения.
Глава заканчивается обзором судеб отдельных городов в период монголо-мамлукских войн. ■
Глава 4. "Города Джазиры после монгольского завоевания".
Бурная эпоха второй половины Ш в. с многочисленными войнами и беспощадное отношение монголов к непокорным городам нанесли большой ущерб многим из них. Однако в благоприятных политических и экономических условиях урон, наносимый войнами, восстанавливался достаточно быстро. Это могло происходить не обязательно в форме восстановления старых центров, их могли заменить новые, главное, что общее количество городов, или точнее говоря, общая численность городского населения восстанавливалась, хотя не обязательно концентрировалась в прежних формах.
Данные письменных источников Х1У - начала ХУ вв. о городах Джазиры значительно беднее, чей о городах 1П - первой половины ХШ вв. Арабские географические и космографические сочинения это-, го времени свой материал о Джазире заимствуют в основном из со-
чинеь'лй домонгольского времени. Даже Абу-л-Фида, эмир Хама, активно участвовавший в политической жизни своего времени и по личному опыту знавший весь Ближний Восток от Египта до Малой Азии, в своей географии опирается на домонгольских авторов. Иранская же наука этого времени основное внимание обращает на более восточные регионы. Наиболее ценные сведения о городах Дкаэиры конца 213 - начала 31У в. дает "Нувхат ал-Кулуб" Хамдаллаха Казвини.
Для сопоставления привлекаются сведения о числе городов Ддазиры четырех арабских авторов, ад-Димашки, Абу-л-Фида, Ибн Баттуты и Калкашакди, и двух персидских: Хамдаллаха Казвини и Хафиз-и Абру. Материал также расположен таблично. Основой для сравнения служат данные Ибн Шаддада.
А.Дийар Бакр. Из 10 городов, названных Ибн Шаддадом, все упомянутые авторы называют только четыре: Хисн Кайфу, Аыид, Мийафарикик и Мардин. Еще четыре города упоминаются ио одним, го другим автором и определенной закономерности обнаружить не удается, видимо, это зависит от использованных ими источников.
Особенно тяжело пострадали при завоевании Мийафарикин и Мардин. После взятия Мийафарщгина монголы разрушили стены и опустошили город. Мардин был разгромлен, но жители укрылись в неприступной цитадели и город при Ибн Баттуте (1328 г.) был в цветущем состоянии. Может быть это обменяется тем, что город оставался столицей самостоятельного (хотя и вависимого от монголов) владения. Прави"">ль Хисн Кайфа сумел договориться с монголами и город не пострадал, однако, по сведениям Казвини, в его время большая часть города лежала в развалинах.
Б. Дяйар Рабиса. Из 15 городов, упоминаемых Ибн Шаддадом, только 6 встречаются у четырех авторов, но это - крупнейшие города. ' - ' л
Меньшее число городов Дийар Раби'а в источниках Х1У - ..ача-ла ХУ вв. не обязательно говорит о реальном сокращении числа городов - это может объясняться и тем, что ни один из этих авторов не интересовался Джазирой специально, а пользуясь более ранними источниками, извлек из них упоминания только больших городов.
Дополнительные дашше для суждения о состоянии городов после монгольского завоевания могут дать только сведения о наиболее крупных городах, которые обычно восстанавливались быстрее, чем маленькие, так как в них располагались резиденции крупных правителей, которые могли тратить большие средства на восстановление города.
Крупнейшим городом Джаэиры в это врегля попрежкему был Мосул. Он был завоеван монголами позже других городов. Уходя в поход на Сирии в 1259 г., монголы оставили его у себя в тылу и только вернувшись из Сирии принялись реяительно за его осаду в начале 660 / конце 1261 г. Город держался 9 месяцев. Только в рамадане 660 / 20 УП-18 УШ 1262 г. им удалось ворваться в Мосул. Началась резня, которая длилась В или 9 дней, Огромное число жителей было убито, а затем по обычае монголов опытные мастера и ремесленники были уЕезены из города. Ровно через год поело этого, в рамадане 631/9 УП-7 УШ Т263 г. произошло сильное землетрясение, от которого часть построек на берегу Тигра обрушилась в воду и разрушились многие дома, Л-------------•--4 В 684/1285-86 г. на Мосул напали "сирийские" (машунекие) войска, сильно пограбившие мосульских купцов,
Повидиыому, экономическое положение города было не очень хорошим, так как по сведениям Абу-л-Фиды, цитадель Мосула и треть города лежали в развалинах, вероятно, после землетрясения 1263 г. Город несколько восстановится только ко времени Ибн Еаттуты.
Второй по значение город области, Насибин при Ибя Баттуте
лежал1 в развалинах.
В.Дкйар Мудар. Все источники Х1У в отмечают, что города области полуразрушены или совершенно запустели.
Харран не пострадал при завоевании, но в 1271 г. его жители перешли на сторону мамлуков и монголы, возвратив себе город, выселили жителей в Мардин и другие города. При Хамдаллахе Казвини обжита была только цитадель. Та аз судьба постигла Руху. В Х1У в. она начала восстанавливаться, но в 1401 г. Тимур окончательно ее опустоякл.
Кал'ат Джаебар сдалась без боя, состоятельные люди покинули ее, а оставшихся бедняков монголы переселили'.
Таким образом, в Х1У в. в Дийар Мудар остался только один город - Руха, на развалинах остальных сохранялось немногочисленное население. В данном случае можно говорить о целенаправленной политике монгол оставлять пустыню на границе о враждебным государством. Это не было изобретением монголов, то же самое делали мам-лукские султаны, уничтожая приморские города Палеотины, чтобы они не достались крестоносцам.
В оглкчяе от пограничной области, на территории, оставшейся под властью монголов, большинство городов продолжило существование в Х1У в., хотя некоторые яэ них находились в состоянии упадка по сравнению с началом ХШ в. На это указывает состояние такого крупного центра, как Мосул, который не смог восстановить разрушения и возвратит?'« в такое состояние, в котором он был при Бадр ад-дкне Лу'лу». ;. ■.
. Характерцам является.то, что авторы Х1У - начала 17 вв. не приводят названия ни одного нового города. Вряд ли это было случайностью. Видимо, общая экономическая и политическая ситуация была такой, что разрушение и упадок старых городов не возмещался
ростом нови* на основе больших торговых селений подобно тоьу, как в ЗП в. вырос Дунайсир.
Ущерб был нанесен не только городам, но и сельским местностям. По сведениям Ибн Шаддада, в области Харрана из БОО селений населенными были только 500',
Некоторые представления о состоянии экономики Джэзиры в НУ в. лапт сведения 1амдаллаха Казвяни о суше налогов, собиравшихся в Джзэире в целом и в отдельных ее округах.
В 1336 г. общая суша налогов Джазирн составила 1925000 динаров. Динар этого бремена бнл серебряной монетой весом в 3 мискаля серебра, то есть 12,7 г. и равнялся 1/3 полновесного аббасидского дирхема или 4,-14 дирхема, который употреблялся в предмонгольской Сирии. Значит, в 1336 г. была собрана сумма, равная 6417000 абба-сидских дирхемов, а в IX в. в той же территории (Ддйар Еакр и Дн-йар Раба'а) было собрано 7700000 дирхемов. Разница кажется не очень большой, но нужно учесть, что Ибн Хурдадбих не включал сюда Мосул, налог с которого составил 4 млн. дирхемов.
Сравнение с 12 в. не может быть точным, потому что упадок экономики мог произойти и в Х-2П вв., хотя и не в такой степени, как после монгольского завоевания. Сопоставление данных Ибн ал-За-киха и Ибн Шаддада говорит за то, что существенной разнице в уровне налогов между началом X в. и серединой ХШ в. не наблюдается.
По данным Ибн ал-Факиха, харадж Харрана был 740000 дирхемов, при Ибн Шаддаде денежные поступления равнялись 1423000 дирхемов, что равняется 1067250 аббасидскям дирхемам. Харадж Рухи в начале . I в. был 1300000 дирхемов, а по данным Ибн Шаддада - 546000 дирхемов, харадж Саруджа - 650000 и 400000, правда в последнем, случав оговаривается, что эта суша поступила в казну после расчета с войском. Если слонять суммы налогов этих трех областей, то в целом
она о!- же тая примерно равной для начала I в. и для первой половины ХШ в. К тому же надо учесть, что по свидетельству Шн Шаддада указанная им сумма поступлений Харрана была меньшей из-за ущерба, который был нанесен войнами с монголами.
Непосредственно можно сопоставить данные лишь по двум округам ДяЙар Рабя'а. По свидетельству Ибн Хаукаля в 969 г. в округе Еазибда было собрано деньгами 2000 динаров, или 30000 дирхемов, а по данным Казвинн, харадж этой области составил 24300 динаров, то есть 61000 аббасидских дирхемов. Но нужно учитывать, что в 969 г. стоимость харадяа в натуре с того же округа составляла I млн. дирхемов. Округ Джазлрат Ибй'Омар дал в 969 г. 450000 дирхемов деньгами и зерна на Г500000 дирхемов, а при Хамдаллахе Казвиня - только 171000 динаров, то есть 570000 дирхемов.
Из этого следует, что даже в наиболее благоприятных условиях сбор налогов после монгольского завоевания не давал тех поступлений, которые была в предшествующую эпоху. А это в сочетании с фактом упадка многих городов свидетельствует об общем упадке экономики завоеванных монголами областей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результата исследования сведёпий средневековых источников о городах Джазяры выясняется, что с конца X в. до монгольского завоевания общее число городов региона мало меняется, во всяком случае не прослеживается определенной тенденции'пи к росту их числа, ни к сокращению, но происходит изменение их удельного веса, одни города теряют значение, другие возвышаются. Размеры крупных городов в течение всего' этого периода мало меняются.
В это время отчетливо прослеживается общая закономерность
- првимущественннй рост городов, становящихся резиденциями правящих династий.
Военные действия прядмонгольского времени мало затрагивали жизнь городов, так как война шла между профессиональными армиями, а горожане оставались в'стороне. Воюющие стороны старались не подрывать экономическую мощь городов, так как были заинтересованы в захвате неповрежденных городов. Лишь в некоторых случаях разрушались цитадели или часть оборонительных стен. Захват горожан и переселение их в свои владения не применялся.
Положение изменилось с приходом монголов. Они не проводили политику уничтожения городов, но беспощадно расправлялись с сопротивлявшимся, широко применяя переселение горожан из спорных территорий вглубь империи. В результате больше всего пострадали города Дяйар (фдара, оказавшиеся между монгольской империей и машгукским государством.
На территории, вошедшей в состав монгольской империи, города пострадали меньше, но многие из городов, пострадавших при завоевании, не достигли прежнего уровня и упадок отдельных городов не был компенсирован возникновением новых городов.
Анализ сведений об общем объеме налоговых поступлений Джа-зиры в целом и отдельных округов ее в ЕХ-Х, ХШ и Х1У вв. подтверждает упадок экономики Джазиры после монгольского завоевания, прослеживаемый по состоянию городов.