автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Города Славонии на рубеже исторических эпох
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лотменцев, Андрей Михайлович
Введение
Степень изученности темы Обзор источников
Глава I. Проблемы взаимодействия городов
Славонии и венгерской короны св. Стефана
§ 1. Предыстория основания свободного королевского города
§2. Анализ фундационных грамот городов Славонии
§3. Политика Анжуйской династии и Градец (XIV - XV вв.)
§4. Градец в период деятельности Яноша и
Матьяша Хуньяди
§5. Роль Градеца в обороне Венгерского королевства от турок
§6. Вараждин и епископский Загреб
Глава II. Политические аспекты жизни Градеца
§ 1. Администрация и устройство общины Градеца
§2. Конфликты между Градецом и Капитулом Загреба
§3.Градец и Ульрих Цилли
§4.Городская администрация в XVII веке
Глава III. Ремесло и торговля в Градеце этнический, социальный и экономический аспекты)
§ 1 .Ремесленники Градеца
§2. Цеховая система в Градеце
§3.Национальные общины в Градеце, тенденции развития
§4. Земельные участки жителей Градеца
§5. Торговля в Градеце
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лотменцев, Андрей Михайлович
Эволюция городских институтов является одним из важнейших факторов социально-политического развития, во многом способствовавшим нарастанию экономических и социальных изменений в европейском обществе. Города являлись средоточием и сердцевиной, как средневекового общества, так и общества раннего Нового времени. Анализ отношений между властными структурами Венгерского королевства и городскими общинами Славонии, крупнейшего города региона — Градеца представляется важным и перспективным, поскольку дает возможность исследовать то, как их взаимодействие способствовало выполнению задач, которые ставили перед собой венгерские правители и общины «свободных королевских городов». Объектом исследования в данной диссертации стали города Славонии в период зрелого Средневековья и Раннего Нового времени. Предмет - исследование системы связей между различными сообществами, составлявшими город на переходе от Средневековья к Новому времени на микро- и макроуровне, в первую очередь сообществ ремесленников и купцов; исследование того, как работала и из каких элементов состояла система управления городов. Изменения в городской жизни безусловно происходили под влиянием не только внутренних процессов, но и многих внешних воздействий. Специфика «свободных королевских городов» проявлялась в том, что они опирались в своей повседневной практике на свободы и привилегии, гарантированные им королевской властью, имея при этом значительный суверенитет.
Исследование эволюции отношений между властными структурами королевства и городской общиной Градеца представляется перспективным, дающим возможность пролить свет на то, как их взаимодействие способствовало развитию Градеца и выполнению задач, которые ставили перед собой венгерские правители и общины «свободных королевских городов». Несмотря на то, что численно население большинства городов оставалось стабильным, уменьшаясь после бедствий и вновь восстанавливаясь до исходного уровня, жизнь горожан во все времена была достаточно напряженной, подготавливающей те огромного значения изменения, которые необратимо поменяли лицо европейской цивилизации.
Описание города есть описание округи, региона, центром которого стал данный город. Основной целью этой диссертации является выяснение того, как функционировал и как менялся крупнейший город Славонии1 - Градец, в первую очередь выявить, какие перемены в социальной, этнической и экономической жизни предопределили особенности развития города. Как доказано специалистами по истории Хорватии, далматинские и славонские города сильно различались в ряде отношений. Если далматинские города восходят в своем существовании еще к римской эпохе и в ряде случаев можно положительно решить вопрос об их континуитете по отношению к античным полисам, то возникшие позже славонские города были изучены в значительно меньшей степени.
1 Славония, исторический регион, часть современного государства Хорватия, в широком понимании территория между реками Савой и Дравой. Население в основном хорватское и сербское. Древнее население - кельты. После завоевания римлянами (см. Фома Сплитский. Хроника архиепископов Сплита и Салопы. М., 1997) регион стал частью римской провинции Паниония. В VII в. был завоеван славянами. С конца XII в. территорию от реки Неретвы до реки Дравы называли Славонией. Эта земля была объединена с Венгрией в 1102 г. С 1184 г. Славонией управляли наместники, с 1215 г. - бапы. В 1273 г. в Загребе состоялся первый славонский сабор. В XIII в. Славония становится королевством. Тогда же устанавливаются ее границы - пространство между реками Дравой, Уной, Врбасом и Босной. После революции 1848 г. Славония вышла из-под венгерской юрисдикции и стала частью земель
Градец был не только крупнейшим городом региона на протяжении Средних веков и Нового времени, но и история его наиболее документирована. Поэтому некоторые аспекты истории славонских городов будут рассмотрены, исходя из документальной базы этого города. В то же время можно отметить, что города Славонии и Градец в частности являют яркий пример того, как городской организм развивался вне значительного влияния немецкого права, преимущественно на основе личных соглашений короля и городской общины. Безусловно, в диссертации будет рассмотрен широкий спектр документов, в первую очередь относящихся к истории городов Градец, Загреб, Крижевцы, Ястребарско, Вараждин, Самобор.
Изучение славонских городов представляется необходимым для выяснения подлинной картины перехода от Позднего Средневековья к раннему Новому времени. В то же время анализ городских институтов позволит понять, как функционировали города изучаемой эпохи, какие у них были союзники и враги, изучение документов позволит снять определенные разногласия, сложившиеся в исторической науке по ряду ф вопросов. Будут выявлены определенные закономерности исторического развития, относящиеся к эволюции городов, и славонского региона в целом. Можно также отметить, что актуальность выбранной темы связана со стремительным развитием современных городов и необходимостью лучшего понимания того, какие принципы лежат в основе их бытия.
Хронологические рамки диссертации обусловлены совокупностью внешних и внутренних факторов, определивших судьбу региона. Они определяются временем от конца Х1У-нач. XV вв., когда формирование Градеца в качестве «свободного королевского города» австрийской короны, в 1868 г. Славония возвращена венгерской короне св. Стефана и объединена с Хорватией. практически завершилось и возникла угроза для Славонии со стороны османов и вплоть до конца XVII в., когда угроза турецкого вторжения теряет свою остроту и появляются новые возможности для развития городов. При этом делаются необходимые экскурсы в предшествующую историю Градеца, Загреба и других славонских городов.
Внешний фактор. Основание городов, в частности Градеца, было вызвано соображениями военно-стратегического порядка, предполагалось, что именно города могут сыграть ключевую роль в обороне государства от монголо-татарских полчищ. С XIV в. венгерские правители вынуждены обороняться от Оттоманского государства. Правление султана Сулеймана Кануни (1521-66 гг.) стало критическим для державы Габсбургов на восточном направлении. В 1526 г. произошла трагическая для западно-христианского мира битва при Мохаче. В 1527 г. королем Хорватии и Славонии стал эрцгерцог Фердинанд Габсбург. Градец становится по сути пограничной крепостью и центром сосредоточения антитурецких сил. До этого, несмотря на значительные изменения в управлении, тем более, экономической ситуации города, можно говорить о том, что жизнь Градеца во многом была обусловлена первыми грамотами Арпадов и, соответственно, постановлениями коммуны.
К концу XVII в. ситуация в империи Габсбургов меняется. Турки уже не представляют значительной опасности для Градеца и региона в целом. Осада Вены Кара Мустафой в 1683 г. стала последней попыткой распространения власти султана дальше на Запад Европы. В 1684 г. была создана «Священная Лига», объединившая Австрию, Польшу и Венецию и в 1687 г. была освобождена большая часть Венгрии, Хорватии и Славонии. После победы Евгения Савойского в 1697 г. началось наступление австрийцев, которое привело к тому, что в 1699 г. вся Славония (кроме части Срема) была освобождена. Карловацкий мир 1699 г. стал важной вехой в деле освобождения балканских народов.
В тексте диссертации анализируется в основном внутренняя жизнь крупнейших славонских городов, хотя само их существование определялось в первую очередь суммой внешних воздействий, не в последнюю очередь военных. На протяжении рассматриваемого периода меняются отношения городского правления и королевской власти, сама структура организации общины, внутренняя жизнь города, определяемая теми институтами, которые были созданы горожанами. История этих институтов начинается уже в XIII в., хотя не всегда прослеживается документально. Для Х1У-ХУ вв. история функционирования города может быть восстановлена на основании документов, относящихся не только к деятельности городской общины в целом и покровительствующей ей королевской власти, но и по документам отдельных братств и цехов. К XVIII в. эти институты были в значительной степени оформлены и закреплены законодательно.
Относительно новизны диссертации можно отметить, что некоторые проблемы, в первую очередь, относящиеся к истории ремесла в славонских городах и Градеце в частности рассматривалась ранее в советской историографии исследователем Е.С.Маковой, однако диссертант ставит в целом иные задачи. В данной работе решаются в первую очередь вопросы взаимодействия славонских городов с Короной и проблемы внутреннего развития города, особенности ремесла автор рассматривает в третьей главе на основании материалов ранее не исследованных в отечественной науке. Думается, что подобный подход является актуальным и с точки зрения хорватских историков.
В диссертации будут решены следующие задачи:
1. Проведен анализ фундационных грамот славонских городов, в том числе Градеца, Вараждина, Крижевцев, Самобора, Петриньи. Предполагается выявить начальные типы городов региона, в основе классификации которых лежит как терминология, употребляемая в латинских источниках, так и ряд других характеристик, употребляемых в современной науке.
2. Исследованы внутри и внешнеполитические тенденции в политике Венгерского королевства, что представляется необходимым для уточнения в ней роли городов.
3. Проведен анализ терминологии источников, касающихся ремесла и ремесленных структур славонских городов, в первую очередь на примере Градеца и Вараждина.
4. Исследован этнический состав городских общин Славонии, влияние его на управление городов; перспективным для изучения представляется ежегодная смена коммунальной верхушки власти в Градеце и передача всех полномочий представителям иного этноса, а также вопрос о роли в Славонии влиятельных магнатов, таких как Ульрих Цилли, так как существуют серьезные разногласия между исследователями по этому вопросу.
5. Рассмотрены аспекты функционирования администрации Градеца, что необходимо для понимания того, какие основные задачи ставила перед собой коммуна крупнейшего славонского города и какими средствами она добивалась их осуществления. Ярким примером активной деятельности общины Градеца стали гражданские войны между этим городом и капитульским Загребом, шедшие с переменным успехом с XIV по XVII вв. Осветив их генезис, обстоятельства их возникновения и дальнейший ход, можно надеяться пролить свет на функционирование общества в целом.
В первой главе «Проблемы взаимодействия городов Славонии и венгерской короны св. Стефана» анализируется, каким образом и посредством каких институтов венгерские короли осуществляли влияние в Славонии. Славонские коммунальные общины стали активно расти лишь с XIII в., чему способствовали венгерские (в хорватской литературе - хорвато-венгерские) короли, даровавшие в этот период ряд фундационных грамот на основание свободных королевских городов. На основании документов канцелярии короны св. Стефана сделана попытка определить значимость Градеца для Королевства. Источниковая база для выявления отношений королевской власти и Градеца достаточно обширна. В первой главе используются не только фундационные грамоты венгерских королей и славонских банов, выданные городам региона, и многочисленные поправки к ним, но и обширные материалы Дипломатического кодекса , в т.ч. относящиеся к функционированию загребской жупании и епископии. Информация этого раздела представляется необходимой для понимания последующих событий, связанных с историей основания «свободного королевского города» Градеца, и того фона, на котором происходили события «внутренней истории» этого города. Особо следует выделить документы, касающиеся роли славонских городов во внутренней и внешней политике Венгерского государства.
Предпринята попытка выявить черты, характерные не только для Градеца, но и для «свободных королевских городов» Славонии. С этой целью в первой главе намечена такая задача, как сравнительный анализ фундационных грамот славонских городов. В силу состояния источников возможность подобного анализа дают грамоты Градеца, Вараждина, Крижевцев, Самобора, Петриньи и некоторых других
2 Сос1ех сПр1отаиси5 Кедт Сгоайае, Оа1таиае, е1 81ауотае. // Под ред. Т. 8гшс1к1аз. Т. 1-ХУИ. гаёкЬ, 1904-81 . городов. Безусловно, на территории Славонии в изучаемый период было немало других значительных поселений, но тексты, связанные с их основанием, далеко не всегда были сохранены. Эти грамоты являются одним из основных источников по ранней истории славонских городов, в частности Градеца.
Рассматривается текст Золотой буллы Градеца 1242 г., поскольку именно в ней был закреплен статус города на несколько последующих столетий. Этот экскурс в более раннюю историю славонского города необходим для того, чтобы через анализ фундационных грамот прояснить значение Градеца в политической системе Венгерского государства и выявить, насколько уже в этот период Градец и отчасти Загреб стали претендовать на роль основных центров Славонии и Хорватии. Корона воздействовала на город путем дарования привилегий и поощрения экономической жизни через налоговые льготы, но также и сам город мог оказывать королям, а иногда и претендентам на королевский престол весьма существенные услуги. Анализ источников позволяет пролить свет на целый ряд проблем, таких как взаимодействие городов и центральной власти в хозяйственной, военной и отчасти культурной сферах.
В центре внимания диссертанта также административное устройство Градеца и его борьба с крупными земельными магнатами Славонии, в первую очередь с Ульрихом Цилли (вторая глава «Политические аспекты жизни Градеца»). В хорватской историографии не был исследован вопрос о ежегодной смене коммунальной верхушки в Градеце и передаче всех полномочий представителям иного этноса (ротация судей и присяжников венгерской, славянской, немецкой и латинской «наций»), который, таким образом, представляется особенно перспективным для изучения.
Основным противником Градеца выступают сначала епископы и Капитул Загреба, затем именно Ульрих Цилли, крупный магнат, оказывавший колоссальное влияние на политику как Сигизмунда Люксембурга, так и сына Альберта Габсбурга и Елизаветы Люксембург, венгерского короля Ласло. В диссертации предпринята попытка разрешить вопрос о роли, сыгранной Ульрихом в Славонии, локализовав эту проблему для Градеца и отчасти Вараждина, славонского города с преобладанием немецкого населения. Известно, что существуют разногласия между исследователями, одни из которых полагают, что захват кланом Цилли (или Цельских) практически всей Славонии предопределил упадок региона, в т.ч. городов, в то время как их оппоненты, напротив, считают, что своими действиями Цилли способствовали экономическому процветанию Славонии.
Значительный интерес представляет вопрос о гражданских войнах между Градецом и Капитульским Загребом, шедших с переменным успехом с конца XIV по XVII вв. Осветив их генезис и дальнейший ход, автор надеется пролить свет на то, какие силы являлись двигателем коммунальной политики Градеца. Подробно рассматриваются конфликты Градеца и Загреба как явление, непосредственно связанное с гражданскими (или лучше сказать межкоролевскими) войнами того времени, наилучшим образом отраженное в источниках,
В третьей главе «Ремесло и торговля в Градеце (этнический, социальный и экономический аспекты)» исследуются также этнический, социальный и экономический аспекты жизни в Градеце. Первой задачей является здесь сравнительный анализ и верификация двух разных групп источников: налоговых реестров и исправленных индексов «Книг судебных вызовов» Градеца. Особое значение имеет анализ терминологии источников, касающейся ремесла и ремесленных структур Градеца (для других славонских городов подобная информация не сохранилась). «Книги судебных вызовов» - весьма скупой источник, содержащий перечисление лиц, приглашенных в качестве истцов, ответчиков и свидетелей в магистратуру Градеца, иногда с указанием их этнической или социальной принадлежности. Исследователь XIX в. И^Гкалчич составил их подробный, но неточный перечень, т.н. Индекс. Количество ремесленников в городе, безусловно, является своеобразным индикатором степени его развития и процветания в нем. Внимание будет также уделено проблематике, связанной с выделением отраслевых групп ремесла и подсчетом числа ремесленников тех или иных профессий для определенных периодов жизни Градеца.
Отталкиваясь от полученных сведений, диссертант исследует этнический состава городской общины Градеца и в частности вопрос о преобладании тех или иных этносов в управлении городом. Особый упор сделан на исследование вопроса о соответствии этнической принадлежности горожан их профессии и месту проживания в Градеце. В хорватской историографии нередко высказывались утверждения, что, например, ювелиры Градеца были исключительно итальянцами, а сапожники - немцами. На основании «Книг судебных вызовов» предпринята попытка выяснить истинность подобных суждений.
Таможенные реестры Градеца сохранились только с XVI в. и здесь «Книги судебных вызовов» также сохраняют свою актуальность. К сожалению, в силу слабого освещения в источниках ряд проблем, связанных с градецкими купцами, не находит вполне удовлетворительного решения. Важный источник для понимания реалий градецкой ярмарки св. Марка - документы Крижевацкого сабора по налогам3. В третью главу вошел раздел о методах формирования и о функционировании администрации Градеца.
Существует обширная источниковая база, которая позволяет рассматривать социальные и экономические аспекты развития Градеца в динамике. К сожалению, о других славонских городах за исключением до известной степени Вараждина нам известно не так много. Даже для таких крупных региональных центров как Крижевцы, сумма источников ограничивается фундационной грамотой и затем достаточно эпизодическими упоминаниями в документах, собранными в «Дипломатический кодекс».
В этих условиях верификация и статистическая обработка документов по истории Градеца приобретает особое значение. Важной частью этой диссертационной работы является сопоставление данных т.н. «Книг судебных протоколов» и переписей населения города 1368 и 1553 гг. Внимание уделялось анализу количественного соотношения ремесленников в фиксированные промежутки времени согласно качественно различающимся источникам. После проведения вычислений процентного соотношения представителей тех или иных профессий и дополнительной сверки полученных данных с индексами И. Ткалчича для «Книг о земельных владениях» и дошедшим до нас текстом интердикта, где перечисляются многие граждане Градеца с упоминанием об их профессии, можно будет сделать определенные выводы о взаимной дополняемости и сопоставимости разных групп источников для Градеца. Одной из целей исследования станет верификация «Книг судебных протоколов».
В диссертации предпринята попытка анализа работ, в которых содержатся гипотезы по количеству жителей Градеца, особенно
3 Опубликован И. Ткалчичем в статье «О з^гсу га^еЬасксу ^стш» // 1Ы(ш ЗАЛУ. - 1909. - С.89-91 важными представляются здесь исследование хорватского ученого С.Кривошича «Zagreb i njegovo stanovnistvo od najstarijih vremena do sredine XIX stoljeca» и установить росло ли, пусть минимально население средневекового города и какими возможностями располагают в принципе медиевисты для подсчета количества жителей в городах. Помимо Градеца, особое внимание уделено Вараждину и епископскому Загребу. Первый из этих городов достаточно хорошо исследован в хорватской историографии, в частности ему посвящена докторская диссертация Н. Будака «Gradovi Varazdinske zupanije u srednjem vijeku». История Вараждина предоставляет богатый компаративный материал, тем более важный, что фундационные грамоты этого города существенно отличались от прочих славонских и видимо внутренний социальный строй жизни также развивался в связи с немецким правом, в отличие от Градеца или Крижевцев. Следует отметить, что автор умышленно будет избегать вопросов, связанных с определением типа славонских городов. Сумятица в этом вопросе достаточно полно освещена в упомянутой выше монографии Н. Будака.
Епископский Загреб рассматривается в этой работе достаточно кратко. Наиболее авторитетным автором по этой теме представляется К.Д.Гротхузен, автор монографии «Entstehung und Geschichte Zagrebs bis zum Ausgang des 14 Jahrhunderts». Загреб представлял единую географическую общность со свободным королевским городом Градецом, который к тому же находился под его церковной юрисдикцией. Вместе с тем Загреб оставался в первую очередь резиденцией епископа. Вопрос о сборе епископскими чиновниками торговых сборов в Градеце и о конфликтах, возникавших между градецкими гражданами и загребскими кметами также относится к числу не до конца изученных.
Степень изученности темы
Проблемы возникновения и развития средневековых городов Славонии и Хорватии изучены достаточно неравномерно. Если проблематике далматинских городов историческая наука всегда уделяла много места, то историография славонских поселений за исключением Загреба-Градеца насчитывает не так много единиц литературы. Единственным городом за исключением Загреба и пограничного ему Градеца, которому была посвящена научная монография, остается Вараждин4.
В целом вплоть до 60-х гг. XX в. в историографии славонских городов преобладал дескриптивный метод обработки источников. Новый этап в развитии историографии связан с именем Ивана Кампуша5, который впервые обратился к статистической обработке источников, ограничившись для указанного периода лишь материалом переписи 1368 г. Анализ этой переписи занял центральное место в труде И. Кампуша «К вопросу о налоговой системе в Градеце с XIV по XVI века». Позднее перепись 1368 г. нашла нового публикатора и всестороннего исследователя в лице Степана Кривошича. Из работ, рассчитанных не на специалистов, занимающихся исследованием социально-экономической проблематики, а скорее на широкий круг читателей, наиболее подробной по-прежнему остается книга Ивана Кампуша и Игоря Карамана «Тысячелетний Загреб»6, выдержавшая несколько изданий. Следует сразу отметить «Историю Загреба»,
4 Вис1ак, N. Огас1оу1 УагагсИшке гирапуе и Бгес1гует ууеки. - Zagreb-Корпутса. Ог.Ре1е1аг. 1994
5 Катри§, I. Рп1с^ рИагуи о рогегпот 81з1ети и Сгас1еси ос1 XIV с1о XVI Б^Уеса // 11ас1оУ1 РПогоАзкс^ Ааки^а, Осфек га роууеБ^ 5. 1963
6Катри§, I. Сагатап, I. ТЬисУе^ 7ацгеЬ. - 2ацгеЬ, БкоЬка кшца, 1989. принадлежащую перу Нады Клаич7, одной из ведущих хорватских историков, аналитически подошедшей к истории славонских городов8. В своей монографии Н. Клаич подводит итоги исследований исторического пути города. В ней дается один из первых в хорватской историографии опытов анализа статистических материалов, характеризующих отраслевую структуру ремесла. Впрочем, материалы, приведенные в монографии, часто неполны и даются выборочно.
Н. Клаич констатирует необходимость дальнейшего изучения влияния национального состава общины на профессиональные структуры ремесленников. Обрисована роль городского магистрата, активно вмешивающегося в деятельность ремесленников через контроль цен на производимые ими товары, ввод лимитов на взимание цен выше установленных, и запреты на отдельные виды деятельности. Приводится ряд случаев, отражающих влияние коммуны на жизнь и труд ремесленников.
В целом можно сказать, что Н. Клаич уделяла внимание в основном социально-политическим вопросам, и сравнительно мало места отвела анализу ремесленных структур города. Впрочем, политическая проблематика дается в ее монографии достаточно подробно.
В 1980 г. вышла в свет книга Е.С. Маковой9, где содержится первый опыт статистической обработки протоколов (начиная с первой половины XV в.) В монографии была предпринята попытка детального анализа терминологии, означающей ремесленные профессии и опубликован новый принцип выделения отраслевых групп.
7 Klaic, N. Povijest Zagreba u srednjem vijeku. - Zagreb, 1990.
8 Klaic, N. Prilog pitanju postanka slavonskih varosi. // Zbornik Radova FF. -1955.-Zagreb.3.
9 Макова Е.С. Из истории социально-экономического развития славонского города 13-17 веков. Москва, 1980.
Клаус-Детлев Гротхузен10 особое внимание уделил проблемам, связанным с положением свободных городов в Юго-Восточной Европе. Градец, по его мнению, являлся городом типичным более для Венгрии, нежели для Балкан, что объясняется тесными торговыми и правовыми связями с метрополией. Влияние немецкого городского права прослеживается с достаточной объективностью и полнотой. Положение ремесленников исследуется в последней главе книги, но без необходимых статистических выкладок. Особенно ценными представляются замечания этого автора относительно национального состава коммуны. В целом следует отметить высокий профессионализм К.-Д. Гротхузена, основанный на тщательной проработке широкого круга источников и великолепном знании литературы (в библиографии с поистине немецкой пунктуальностью их указано более 800!)
С. Кривошич остановился с той или иной степенью подробности на ряде интересующих нас проблем, таких как социальный состав населения и количество жителей, городское самоуправление, проблемы налогообложения и роль ремесленников. Исследуя расположение домов в Градеце, он делает вывод, что оно не изменилось с XIV в. до наших дней (как, следовательно, и расположение улиц). Интересны также поправки, сделанные к вычислениям И. Кампуша, касающимся количества жителей Градеца. Результаты С. Кривошича весьма отличаются от полученных его предшественниками. Также С. Кривошич занимался переписью 1368 г., став ее новым исследователем и публикатором".
Говоря о прошлом историографии Градеца, а также Загреба, невозможно не отметить заслуг Ивана Крста Ткалчича. В его работах
10 Grothusen, K.-D. Entstehung und Geschichte Zagrebs bis zum Ausgang des 14 Jahrhunderts. - Wisbaden, Издательство «Otto Harrassowitz», 1967.
11 S.Krivosic. Zagreb i njegovo stanovnistvo od najstarijih vremena do sredine XIX stoljeca. - Zagreb. C.l93-208. немало аналитических моментов, делающих честь любому историку.
Для данной диссертации особенно актуальна систематизация сведений о профессиональной структуре населения в индексах имен, следующих после каждого тома «Monumenta histórica liberae regiae civitatis
Zagrabiae» (разрядкой указаны названия профессий, как они фигурируют в документации, а затем идет список имен лиц, принадлежащих к той или иной профессии). Проделанная И/Ткалчичем работа значительно облегчает статистическую обработку источника, хотя сам индекс не лишен погрешностей, и исследователь не свободен
1 0 от проверки данных хорватского ученого . И. Ткалчич подробно описал историю острых конфликтов коммуны с загребским Капитулом и - под конец рассматриваемого периода - с графом Ульрихом Цилли, # не вдаваясь, однако, в анализ событий, несмотря на довольно противоречивую информацию, содержащуюся в документах.
Продолжается публикация книг Лилианы Добронич. Большое значение имеет ее труд - «Свободный королевский город Загреб»13. Сходная по характеру работа, также публикация Л. Добронич, посвящена истории Загребского капитула14. Наконец труд Франьо Бунтака15 можно расценивать, как последнюю попытку отразить городскую историю хорватской столицы в соответствии с последними достижениями урбанистики. Другим внесшим вклад в развитие ф исторической науки о славонских городах ученым является Владимир
Беденко16 (вопросы топографии Загреба и Градеца).
12 Практически автору пришлось сверять данные И.Ткалчича с появившимися в более поздней историографии.
13 Dobronic, L. Slobodni i kraljevski grad Zagreb. Zagreb, Skolska kniga, 1992.
14 Dobronic, L. Kapitulski Zagreb. - Zagreb, 1993.
15 Buntak, Fr. Povijest Zagreba. Skolska kniga - Zagreb, 1997
16 Bedenko, V. Zagrebacki Gradee. Skolska kniga - Zagreb, 1989.
Книга «Zagrebaöki Gradee 1242-1850» была издана при финансовой поддержке загребского мэра в связи с подготовкой к празднованию 900-летия Загреба, основанного в 1093 г. В ней были подведены итоги развития хорватской историографии на тот момент и, в известной степени, заложены основы дальнейшего изучения этого средневекового города. Сразу отметим, что за исключением общих трудов вроде «Тысячелетнего Загреба», историки склонны рассматривать Загреб и Градец раздельно. Собственно епископский Загреб отдается, как правило, на откуп историкам церкви, традицию эту следует связывать еще с публикацией отдельного корпуса источников для этого города.
Подводя итоги этого обзора историографии, следует отметить,
• что научные исследования, следуя за источниками, весьма неравномерно отражают историю славонских городов. Если Загребу и Градецу посвящены многотомные корпусы документов, то единственный случай, когда мы имеем нечто вроде полноценного сборника документов по истории другого славонского города, связан с Вараждином (благодаря трудам 3. Таноди). Более того, публикации, охватывающие период до Нового времени по истории свободного королевского города Крижевцы крайне немногочисленны, а по истории таких важнейших городов как Ястребарско или Самобор, насколько
Ф можно судить, практически полностью отсутствуют. Впрочем, существует надежная источниковая база для изучения славонских городов, «Codex diplomaticus Regni Croatiae, Dalmatiae, et Slavoniae». В дальнейшем, однако, станет видно, что хотя материалы этого корпуса источников поистине бесценны, когда речь идет о взаимоотношениях королевской власти с тем или иным городом, количество информации о
41 внутригородской жизни значительно уступает по объему.
• 17 Zagrebaöki Gradee 1242-1850, ред. I.Kampuä, - Zagreb, 1994.
Соответственно, можно констатировать, что историография Загреба-Градеца представлена значительным количеством монографий и сборников статей. Вместе с тем крайне редко предпринимались попытки поставить развитие славонских городов в общеевропейский контекст. Исключением отчасти служат труды И. Кампуша, Е.С. Маковой, К.-Д. Гротхузена, С. Кривошича и Н. Будака.
Обзор источников
Диссертация выполнена на основе анализа опубликованных исторических памятников, причем значительное внимание уделено математическим методам их обработки, особенно при анализе численного соотношения лиц различных профессий. В этом -принципиальное отличие от работ краеведческого характера, в которых анализ источников отсутствует, а методология работы равнозначна описанию событий на основе предшествующей историографии.
В диссертации использованы разнообразные документальные источники. Автор воспользовался в первую очередь двумя корпусами документов, оба из которых выходили в Хорватии. Это «Codex diplomaticus Regni Croatiae, Dalmatiae, et Slavoniae» под редакцией Т. Смичикласа. Т. 1-ХVII. Zagreb, 1904-81 и особенно относящийся к истории как Загреба так и Градеца «Monumenta histórica liberae regiae civitatis Zagrebiae» под редакцией И.К.Ткалчича, Т. I-XVI. Zagreb, 18891939. Далее они будут именоваться в тексте соответственно CD и MCZ. Эти издания включают очень значительный по объему материал грамот (фундационные грамоты венгерских королей и местных банов городам и многочисленные поправки к ним, пожалования привилегий и т.д). Особо следует выделить переписку венгерских королей, касающуюся роли славонских городов в Венгерском королевстве. Некоторые из этих документов адресованы горожанам для побуждения их к тем или иным действиям и проливают яркий свет как на роль городов в качестве опоры королевской власти, так и на происхождение затухающих и вновь вспыхивающих конфликтов между городами, в первую очередь имеется в виду королевский Градец и епископский Загреб. Показательны в этом отношении письма королевы Елизаветы и бана
1 Я
Миклоша Гараи, адресованные коммуне Градеца .
Фундационные грамоты получали не только такие субъекты феодального права как города, но и объединения граждан по профессиональному признаку, т.е. цеха. Следует отметить, что грамоты венгерских королей имели всегда одинаковую структуру. Сначала шла титулатура, довольно пространная, затем преамбула к документу и, наконец, собственно текст привилегий, который довольно удобно делить на пункты. Если исследователь имеет дело с фундационной грамотой тому или иному городу или ее подтверждением (как правило, с некоторыми поправками), то дальше идет очень подробное описание границ и терминов основанного поселения. Заканчивается документ списком лиц, присутствовавших при его подписании. Видимо, они могли выступать в будущем гарантами его подлинности.
Для изучения проблем, связанных со структурой ремесла в Градеце, источники предоставляют богатый, но разнохарактерный материал. Для рассматриваемого периода это, во-первых, переписи
19 " 20 населения , во-вторых, протоколы заседании магистрата .
Известный интерес представляют т. н. «книги о земельных владениях»21. Делались попытки извлечь дополнительный материал из
18 МСг I, с. 306,307
19 мсг IV, с.3-21
20 мсг IV, мсг V
21 мсг IX источников, связанных с историей конфликтов между градецкой коммуной и загребским Капитулом.
Наиболее ранним уникальным источником является перепись населения от 1368 г., документ неоценимый по ценности для изучения истории славонского Градеца XIV в. Первым исследователем и издателем этого документа стал И. Ткалчич, «отец исторической науки о Загребе».
Текст переписи сохранился не полностью, отсутствует информация о ряде инсул (округов) Градеца. Статистический анализ этого источника значительно затруднен, а делать исключительно на его основании выводы о социальном, этническом и профессиональном составе населения Градеца некорректно. Например, имеются веские основания предполагать, что исчезнувшая информация относится, в частности, к районам компактного проживания лиц германского происхождения, и в то же время - мясников. Реальная картина этнического и социального состава Градеца может быть существенно искажена. Более того, перепись не дает возможности определить (во всяком случае, напрямую), сколько людей проживало в Градеце, т.к. проводилась она в целях налогообложения, единицами которого выступали курии (дворы). Практически в тексте указывалось имя хозяина курии, род занятий и недвижимость, которой он владел.
Другим важнейшим для этого исследования источником являются «Книги судебных вызовов и решений», т.е. протоколы судебных заседаний градецкого магистрата. Все записи регулярно переносились с черновиков в официальные городские регистры, которыми мы теперь и располагаем. К сожалению, информация за некоторые годы была утеряна в результате пожаров. В целом же можно скорее удивляться тому, насколько много можно узнать об истории
Градеца, по крайней мере, в XIV-XVII вв. Слово «вызовы» не случайно было поставлено первым в подзаголовке к соответствующим томам22. В значительном большинстве случаев мы не можем узнать, зачем собственно вызывался в суд тот или иной горожанин, и даже в качестве ли подследственного или свидетеля он там был. Рядовая запись выглядит следующим образом: имярек) вызван был в суд в (первый) раз и не явился».
Если гражданин не приходил в суд и на третий раз, то против него могли быть предприняты санкции. Источник является информативным потому, что сообщения протоколов позволяют получить информацию по разным аспектам жизни города и по той причине, что даже краткие записи, вроде приведенной выше, ввиду их значительного количества могут служить предметом статистического анализа. Горожане называются в протоколах по имени и профессии. Количество упоминаний одного человека в протоколах нередко доходит до одного - двух десятков. Историк располагает материалом, значительно дополняющим данные переписи 1368 г.
Книги о владениях» составляют IX и X тома издания документов о Градеце И. Ткалчича. В 1384 г. руководство города пришло к решению переписать недвижимость, принадлежащую гражданам, в отдельный кадастр и затем вносить в него соответствующие изменения при смене собственника. К сожалению, если с 1384 г. по 1402 г. соответствующая информация, внесенная в кадастр, сохранилась, пусть и крайне плохо, документы с 1402 г. и до 1427 г. видимо были уничтожены во время одного из пожаров. С 1427 г. записи появляются снова, и их сохранность много лучше, чем у относящихся к XIV в. В медиевистике эти книги обычно именуются «libri fassionum» или «libri fimduales». Следует отметить, что, как и в
22 MCZIV-VIII случае с другими нашими источниками, приходится иметь дело с совершенно различными написаниями одних и тех же слов, особенно имен и географических названий хорватского происхождения, сложных для транскрибирования на латыни. Объясняется это, вероятно, этнической принадлежностью градецких писцов и их индивидуальными методами работы.
В диссертации большое внимание уделяется изучению юридических документов, среди которых особо хотелось бы выделить такой существенный для понимания реалий жизни в Градеце и развития отношений между короной св. Стефана и свободными королевскими городами документа как Золотая булла 1242 г. Несмотря на то, что данный источник хорошо известен исследователям, ранее он не рассматривался столь скрупулезно в российской историографии. Из иностранных по отношению к Хорватии исследователей, текст Золотой буллы об основании Градеца и последующие поправки к ней публиковал К.-Д. Гротхузен . Кроме того, в связи с юбилеем города была осуществлена академическая публикация этого документа24.
Градец vs. Загреб. Перед тем как перейти к основной части диссертационной работы, следует пояснить, как соотносятся Загреб и
Л*
Градец , крупнейшие славонские города Средних веков и Нового времени. До известной степени понимание ситуации будет облегчено аналогией с Будапештом, который стал в нынешнем состоянии результатом слияния Буды, Пешта и Обуды (1872 г.). По крайней мере, первая и вторая части этой триады не уступают друг другу по ni
Grothusen, K.-D. Entstehung und Geschichte Zagrebs bis zum Ausgang des 14 Jahrhunderts. - Wisbaden, 1967.
24 ZIatna bula 1242-1992. Zagreb, 1992.
25 В настоящее время земли средневековых Загреба (Капитул) и Градеца образуют историческое ядро современного Загреба, очень незначительное по площади относительно остальной территории хорватской столицы. значению. Сходно развивалась Прага. Так же обстоит дело и с Загребом-Градецом, который, подобно многим другим городам современности, представлял ранее конгломерат различных по юрисдикции образований, находящихся нередко в состоянии острой конкурентной борьбы. Единство территории и административных структур для всех частей нового объединенного Загреба было введено лишь патентом Франца Иосифа от 7-го сентября 1850 г. Буквально в патенте было сказано, что «община Загреб состоит из свободного королевского града Загреба, Капитула, Новой Веси и Хорвата»26.
Иногда имя «Загреб» выступает в качестве географического термина, обозначая единство территории свободного королевского города и епископских владений (судя по Золотой булле 1242 г., Градец был основан в Загребе!), в других случаях относится только к территориям, состоявшим под юрисдикцией Капитула. В дальнейшем понятие «Загреб» выступает как синоним капитульских земель. Корпус изученных документов заставляет предположить, что понятие «Загреб» переходило к той части общей территории двух городов, где проживало большинство населения. В тексте диссертации автор исходит из того что на землях к западу от реки Медвешчак27 находился Градец, на востоке от нее - земли Капитула (Загреб). Согласно Золотой булле 1242 г, горожане Градеца должны были на собственные средства построить городские стены и прочие укрепления, что и было ими сделано (окончание работ относится к 1266 г.). Уже одно это позволяет говорить о четком разделении между Градецом и Капитулом. Кстати, тогда же была построена Попова башня, в источниках - Popov toranj. Находясь на северной оконечности Градеца, т.е. в пределах городских стен, башня принадлежала Капитулу. Таким образом, уже в XIII в. стали
26 Dobronic, L. Slobodni i kraljevski grad Zagreb. Zagreb, 1992. C.257. Jl. Добронич приводит копию патента 1850 г., по которой цитируется текст. закладываться основы для будущего конфликта между гражданским Градецом и церковным Загребом. Добавим, что Загреб обладал еще одним именем: помимо уже упомянутых, было принято и немецкое название - Аграм.
Приведем еще некоторые данные о разграничении между Градецом и Загребом. Согласно Золотой булле 1242 г., Градец был
ЛО основан в Загребе, на горе Греч (Грац) {in Zagrabia, in Monte Grech). Жители его именовались «hospites de Grech». Можно считать, что термин «Загреб» означает здесь определенную территорию и служит для Градеца географическим ориентиром. В то же время Градец (Grez, Grech, Grecz в документах XIII в.) - это имя коммуны свободного королевского города, т.е. совокупности граждан, имеющих определенные права и обязанности перед короной. Подтверждение экстерриториальности города от епископской резиденции Загреба можно усмотреть в письме Белы каноникам о постройке Поповой
ЛЛ башни , которая должна была быть воздвигнута «in montem quendam nomine Gradyz iuxta Zagrabiam» (на некой горе.у Загреба), и в ряде других схожих документах. Сами граждане назывались «cives
ЛЛ 1 I zagrabiensis de monte Grech» , «cives Grecenses» , «cives de monte
Л fj
Grecensi» (загребские граждане горы Греч и т.д.). В XIV в.
33 превалировали такие названия, как «civitas castri montis Grecensis de
27 В других источниках - река Цирквеник.
28 Подробно вопрос о топонимах, связанных с Градецом и округой, разобран в монографии З.Херкова - Ime grada Zagreba u proslosti. Zagreb. 1957
29 MCZI, c.20
30 MCZ I, c.64
31 MCZ I, c.73
32 MCZ I, c.77
33 Civitas montis Grecensis следует перевести на русский язык как коммуна Градецкой горы, т.к. латинский термин по-видимому не более, чем многократно искаженное переписчиками славянское слово Градец.
Zagrabia», «cives de Grech Zagrabienses», «cives civitatis Grecensis Zagrabiae» (граждане горы Градецкой, что в Загребе, граждане Гра(де)ца Загребского, граждане коммуны Градец Загребский). Опять ^ мы сталкиваемся с Градецом как с частью загребского пространства.
Имя «libera regia civitas» (свободного королевского города) утвердилось за Градецом с XV в.
Вывод: представляется достаточно обоснованным рассматривать Градец и Загреб раздельно как очень близко соприкасающиеся, но различные поселения, с обособленными (и отличными друг от друга) внутренними структурами управления и разностью в юрисдикции, объединенные вокруг своих храмов, церкви св. Марка в Градеце и церкви св. Стефана в Загребе. Источники для Градеца и Загреба • объединены в два различных корпуса документов.
Нет подтверждений тому, что Möns Grecensis значит не Градецкая гора, а, например, Греческая гора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Города Славонии на рубеже исторических эпох"
Заключение
На протяжении нескольких веков с момента своего основания Градец являлся важнейшим из городов Славонии. Будучи основанным королем Белой IV он пользовался статусом свободного королевского города и лишь в середине XV в. утратил некоторые из своих привилегий, оказавшись частью домена Ульриха Цилли. Впрочем, период правления чужеземного магната не был настолько длительным, чтобы внести значительные изменения в социальную жизнь Градеца. На протяжении всего рассматриваемого периода город оставался опорой королевской власти в Славонии и вместе с тем своего рода самостоятельным институтом, стремящимся расширить свои права.
На основании обширной источниковой базы были рассмотрены социальные и экономические аспекты развития этого города в динамике. В § 1 первой главы были проанализированы сведения, относящиеся к предыстории основания свободного королевского города, собственно к истории загребских жупании и архиепископии. Диссертант пришел к выводу, что ко времени монголо-татарского нашествия загребская епископия обладала существенным влиянием в Славонии, которое было основано на надежной юридической и финансовой базе.
В § 2 первой главы был проведен анализ фундационных грамот славонских городов; внимание уделялось вопросу о различиях между libera regia civitas и поселениями приближавшихся по статусу к городам, но таковыми не являющимися. Как следует из анализа источников, к первой группе можно отнести в Славонии только Градец и Крижевцы. Далее по значению идут Самобор, Петринья и Вараждин, причем, последний город занимает в Славонии особое место. Наши сведения о других славонских городах не всегда достаточны, чтобы как это происходило у крестьян строивших всем миром амбар. решить вопрос о том, какую роль они играли на протяжении средних веков и даже позднее. Тем большее значение имеет проведенный диссертантом сравнительный анализ дошедших до нас фундационных грамот.
В § 3 и 4 первой главы были рассмотрены взаимоотношения общины Градеца с венгерскими королями. Считаю, что тесное взаимодействие с руководством Венгерского королевства было необходимым условием не только процветания, но и выживания города. В то же время трудно переоценить услуги, которые Градец оказывал королям. Одна из них заключалась в том, что он парализовал загребского епископа, бывшего одним из наиболее опасных для короля магнатов Славонии. Вместе с тем, взаимоотношения с королями не оставались неизменными. Печальным примером этого стало время правления Сигизмунда Люксембурга. Положительным примером взаимодействия между королями Венгрии и общиной Градеца стал период правления Матьяша Корвина.
Градец сыграл значительную роль в обороне региона от турок. На протяжении нескольких десятилетий он находился на переднем крае борьбы с османским нашествием. Диссертант рассмотрел перипетии этой борьбы в § 5 первой главы. Разрушительные итоги боевых действий для городской экономики не подлежат сомнению. Вместе с тем на основе источников было показано, как осуществлялось взаимодействие между королевской властью и городом в военной сфере.
В § 6 первой главы автор выявил специфику Градеца, как свободного королевского города, сопоставив его с Вараждиным, городом, где как было продемонстрировано действовали элементы немецкого права, и собственно близлежащим Загребом. Далее автор счел необходимым остановиться на том, как община противостояла турецкой угрозе. Необходимость этого раздела в первой главе объясняется тем, что здесь мы наблюдаем еще один яркий пример того, как взаимодействовала община Градеца и корона св.Стефана. Вместе с тем, автор приходит к выводу, что кризис торговли и расходы на содержание королевской армии стали тяжелым бременем для общины города.
В первом параграфе второй главы автор исследовал устройство администрации и коммуны Градеца, особенности гражданства в городе и то, каким образом наличие в Градеце отдельных этнических общностей влияло на ее управление. Диссертант предпринял попытку рассмотреть национальный состав общины Градеца. Рассматривая реформу 1437 г., он приходит к выводу о том, что национальный принцип формирования руководства в городе исчерпал себя. Именно в это время активное развитие цехов и братств приводит к изменениям в принципах, на которых создавалась городская администрация.
В вопросе о том, сколько жителей проживало в Градеце и как оно менялось с веками, автор вынужден констатировать, что вплоть до начала XIX в. тенденция к росту практически не ощущается. С другой стороны, хотя нашествие турок, эпидемии, пожары и наводнения приводили временами к катастрофическому уменьшению численности населения, оно неизменно возвращалось к исходному уровню - около трех-четырех тысяч человек.
Во втором и третьем параграфах второй главы были рассмотрены вопросы, связанные с юридическим статусом города и населявших его граждан; анализу была подвергнута история конфликтов между Градецом и Капитулом Загреба, взаимоотношения городской общины с Ульрихом Цилли. Было продемонстрировано, что конфликты включали не только экономическую и социальную составляющие, но тесно переплетались с политической ситуацией в королевстве. Вместе с тем ослабление общины привело к тому, что Градец de facto попал в зависимость от магната Ульриха Цилли, чья личность стала вероятно наиболее негативной из тех с которыми на протяжении веков • переплеталась судьба города.
Заключительный параграф главы посвящен перестройке администрации Градеца на основании статутов от 1609 и 1618 гг. Диссертант на основе анализа документов выявил основные направления деятельности администрации Градеца: контроль за соблюдением норм морали, безопасность, борьба с коррупцией, обустройство городской жизни, установление правил торговли на рынкеТакже было выявлено, каким именно образом и через каких чиновников управлялась община в ХУН в.
В третьей главе была произведена верификация ранее известных подсчетов ремесленников и деления их на ряд групп в соответствии с интравертным или экстравертным характером ремесел и использования различных видов сырья. Ремесла были разделены на пять отраслевых групп, исходя из принципа однородности сырьевой базы. При этом учитывался и характер спроса на продукцию. В целом удалось выявить, что разность между данными протоколов за 1365-75 гг. и исследованной переписью населения не больше, чем по сравнению с другими протокольными данными за 1375-91 и 1412-48 гг. Была подтверждена надежность использованных нами источников, судебных протоколов градецкой общины.
Для дальнейшей верификации источников был привлечен малоперспективный на первый взгляд материал: книги земельных владений. Диссертант предпринял попытку использовать их . как источник по социальной и экономической истории Градеца.
Были также исследованы методы, которые использовала администрация Градеца для повышения эффективности городской экономики и особенно взимания доходов с торговых операций. Диссертант показал, что коммуна, представляя интересы своих горожан, пыталась создать для них оптимальные условия. Был также исследован вопрос о роли купечества в основании и отчасти последующем развитии города, об этнической принадлежности купцов и их участии в управлении коммуной, предпринята попытка поставить Градец в контекст развития ремесла в Западной Европе.
В обобщенном виде итоги исследования таковы:
1. Изучение фундационных грамот и массива доступных источников свидетельствует о том, что города Градец и Крижевцы, а также отчасти Вараждин, являлись основной опорой короны св. Стефана в регионе, и по значению явно превосходили другие известные по источникам города, такие, как Сомбор или Петринья. Эта градация находит выражение в терминологическом разделе сгукаБ-уШа; достаточно определенно можно судить о том, что правители и поселенцы учитывали опыт дарения предыдущих грамот.
• Жители Вараждина получили свои свободы «согласно древним юридическим традициям». Считаю, что имеются в виду традиции немецкого права и в то же время опыт далматинских городов.
• Петринья получает свои свободы от Кальмана без ссылок на предшествовавшие документы; диссертант полагает, что прецедентов выдачи грамот утверждающих подобный статус городов еще не существовало.
• Уточнено, что Самобор получает такие же привилегии, как и Петринья, но в 1242 г. они подтверждаются «из уважения к блаженной памяти короля Кальмана» Белой.
• Крижевцы получают городской статус «по образцу того, что в Градеце и Новой вилле Загребской». Отсутствие упоминаний об этом образовании в корпусе источников заставляет предположить, что история поселения была очень кратковременной.
• Ястребарско получило свободы «подобно тем, которыми пользуются поселенцы Петриньи и Самобора».
Итак, уже в XIII в. в Славонии сложилось два типа королевских поселений, пользующихся рядом свобод и привилегий. К первому типу относятся свободные королевские города (Градец и Крижевцы), ко второму - виллы (Петринья, Самобор, Ястребарско). Разница между ними проявлялась в экстерриториальности и неподсудности горожан судам, кроме собственного, городского, торговых привилегиях и некоторых других моментах. Совершенно отдельно выступает Вараждин, испытавший влияние немецкого права, что отразилось уже в терминологии Золотой буллы 1209 г.
2. Исследуя внутри и внешнеполитические тенденции в политике Венгерского королевства, в аспекте их влияния на славонские города диссертант пришел к выводу, что в тяжелые для королевства периоды Градец неизменно играл активную политическую роль, проявляя полную лояльность по отношению к действующим монархам. Городские магистраты часто выступали незаурядными политиками, во многом предвидя расстановку сил и результаты междоусобных войн. Поддерживая венгерского короля, Градец активно выступал не только против «мятежников», локализованных для общины в лице загребского епископа, но и против других магнатов и рыцарей хорватского происхождения. Город в некоторые периоды выступал едва ли не единственной опорой королевской власти в регионе.
3. В основу анализа отраслевой структуры ремесла диссертантом был положен принцип однородности сырья, хотя его выводы о тенденциях развития ремесленного производства базируются также на материалах, относящихся к проблеме спроса на ремесленную продукцию. Был проведен детальный анализ профессиональной принадлежности жителей Градеца, данные представлены в удобном для дальнейшей статистической обработке виде.
Сравнивая результаты переписей населения с данными книг протоколов, диссертант пришел к выводу, что доля сапожников в обоих источниках примерно одинакова, так же как и доля кузнецов, гончаров, ювелиров, шпорников, скорняков, оружейников. Существенные различия имеются при подсчете процента проживавших в Градеце мясников, портных и седельников. Было проведено максимально возможное количество наблюдений для выводов относительно ряда профессий, представленных в Градеце. Диссертант провел также верификацию «Книг судебных вызовов» и переписи населения, рассчитанную на последующие исследования.
4. Из книг судебных протоколов диссертант вынес суждение,• что в течение долгого времени, от 1377 до 1436 гг. именно национальность определяла состав магистрата. Принцип равного участия национальностей сказывался не только в ежегодном переизбрании судей, каждый четвертый год этот пост должен был занимать judex одной из четырех наций (итальянцев, венгров, немцев и славян), но и в том, что каждая группа была представлена двумя присяжниками и пятью вечниками.
В XV в. в этом отношении происходят важные перемены. Будучи во времена Анжуйской династии связующим звеном между Италией и Венгрией Градец начинает терять эту функцию с появлением на венгерском троне Сигизмунда Люксембурга (1387-1437 гг.), и после ухода итальянских купцов город остается на периферии Европы. Вновь прибывшие немцы заняли нишу, образовавшуюся после ухода итальянцев, Сигизмунд поддерживает их в духе своей имперской политики. В первой половине XV в. повысилось число хорватского элемента, что было связано с наплывом беженцев из регионов опустошенных турками.
Время правления клана Цилли в Славонии и их определяющее влияние в Градеце имело значительные последствия для города. Устоявшаяся система правления была разрушена, королевские привилегии, которыми город пользовался в течении двух веков утеряны. Период активного взаимодействия королевского города с королевской властью завершился. Засилье магнатов, принявшее трагический оборот для страны в эпоху гражданских войн после смерти последнего представителя Анжуйской династии, не помешало Градецу проводить самостоятельную политику. Как считает диссертант, непоследовательность императора Сигизмунда Люксембург в традиционной протекционистской политике и его покровительство епископам Загреба становится переломным моментом для ¡радецкой общины.
5. Диссертант исследовал документы, относящиеся к функционированию администрации Градеца в XV-XVII вв. Коммуна Градеца представляла собой в юридическом отношении единое целое, в котором выделялись судья и присяжные, советники, составлявшие судебный аппарат, и гакже судьи за предыдущие годы, к которым, по всей видимости, нередко обращались за советом и экспертизой судьи действующие. Этнический принцип выборности сочетался с возможностью многократного переизбрания судей с перерывом в три года до 1437 г. В более поздний период демократичность правления общиной сохранилась. Об лом свидетельствует присутствие в правлении Градецом предеггавигелей ряда профессий, и т.ч. не самых престижных.
Город, открытый для госпитов-переселенцев еще в XIII в. постепенно замыкался. Формирование братств в XIV в., цехов во второй половине XV — первой половине XVI вв. способствовало становлению города как особого организма, но с определенного момента стало мешать дальнейшему развитию социума. К концу рассмотренного периода становление Градеца в качестве ядра будущей хорватской столицы было во многом предопределено.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Города Славонии на рубеже исторических эпох"
На правах рукописи
ЛОТМЕНЦЕВ Андрей Михайлович
Города Славонии на рубеже исторических эпох (Позднее Средневековье—Раннее Новое время)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история средних веков, новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Г
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор В.И. Шеремет
доктор исторических наук, профессор Л.В. Горина
доктор исторических наук, профессор М.Ю. Золотухин
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защит* диссертации состоится «29» марта 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.136.03 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: Москва, В. Радищевская, д.16-18.
С диссертацией мож ю ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова по адресу: Москва, ул. В.Радищевская, д.16-18.
Автореферат разослан « »-- 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, £$£¡¿¿/^7
профессор
В.И. Овсянников
200СА А*>АЪ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена
необходимостью изучения процессов становления городов центрально-европейского и балканского пространства, их развития и взаимодействия с другими политическими субъектами на рубеже позднего Средневековья и раннего Нового времени. Эволюция городских институтов является одним из важнейших факторов социально-политического развития, во многом способствовавшим нарастанию экономических и социальных изменений в европейском обществе. Города являлись средоточием и сердцевиной, как средневекового общества, так и общества раннего Нового времени. Анализ отношений между властными структурами Венгерского королевства и городскими общинами Славонии1, крупнейшего города региона — Градеца представляется важным и перспективным, поскольку дает возможность исследовать то, как их взаимодействие способствовало выполнению задач, которые ставили перед собой венгерские правители и общины «свободных королевских городов».
Объектом исследования является история взаимодействия социальных институтов и экономические перемены в истории городов Славонии.
Предметом исследования являются особенности развития славонских городов, система связей между различными
'Славония, исторический регион, часть современного государства Хорватия, в широком понимании территория между реками Савой и Дравой. После завоевания римлянами (см. Фома Сплитский. Хроника архиепископов Сплита и Салоны. М., 1997) регион стал частью римской провинции Паннония. В VII в. был завоеван славянами. С конца XII в. Славонией называли территорию от реки Неретвы до реки Дравы. Эта земля была объединена с Венгрией в 1102 г. С 1184 г. Славонией управляли наместники венгерских королей, с 1215 г. - баны. В ХШ в. Славония становится королевством.
сообществами, составлявшими город, в первую очередь ремесленников и купцов на переходе от Средневековья к Новому времени. Эти задачи решаются на документальном материале, относящемуся к ряду городов, в первую очередь на примере крупнейшего города региона Градеца. В диссертации в частности исследуется, как работала и из каких элементов состояла система управления этого города.
Хронологические рамки исследования определяются временем от конца Х1У-нач. XV вв., когда формирование Градеца и '
Крижевцев в качестве «свободного королевского города» практически завершилось и возникла угроза для Славонии со стороны османов и вплоть до конца XVII в., когда угроза турецкого вторжения теряет свою остроту и появляются новые возможности для развития городов. При этом делаются необходимые экскурсы в предшествующую историю Градеца, епископской резиденции Загреб и других славонских городов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разностороннее изучение проблем, связанных с эволюцией городских институтов славонских городов, в первую очередь того их комплекса, который предопределил успешное развитие одних из них и крах других. Для достижения поставленной цели была <
предпринята попытка решить следующие задачи:
— проследить эволюцию городов Славонии, в частности на примере Градеца от средневекового этапа их развития к наступлению эпохи раннего Нового времени, исследовать сущностные черты этого перехода, то, как эти изменения сказались на структуре администрации города, его социальных институтах;
— проанализировать фундационные грамоты славонских городов, среди них Градеца, Вараждина, Крижевцев, Самобора,
Петриньи и других; выявить начальные типы городов региона, в основе классификации которых лежит как терминология, употребляемая в латинских источниках, так и ряд других характеристик, употребляемых в современной науке;
— изучить внутри и внешнеполитические тенденции в политике Венгерского королевства, необходимые для уточнения в ней роли городов;
— рассмотреть терминологию источников, касающихся ремесла и ремесленных структур славонских городов, в первую очередь на примере Градеца и Вараждина;
— исследовать этнический состав городских общин Славонии, влияние его на управление городов; перспективным для изучения представляется ежегодная смена коммунальной верхушки власти в Градеце и передача всех полномочий представителям иного этноса, а также вопрос о роли в Славонии влиятельных магнатов, таких как Ульрих Цилли, так как существуют серьезные разногласия между исследователями по этому вопросу.
— рассмотреть аспекты функционирования администрации Градеца. Выполнение данной задачи необходимо для понимания того, какие основные цели ставила перед собой коммуна крупнейшего славонского города и какими средствами она добивалась их осуществления. Ярким примером' активной деятельности общины Градеца стали гражданские войны между этим городом и капитульским Загребом, шедшие с переменным успехом с XIV по XVII вв. Осветив их генезис, обстоятельства их возникновения и дальнейший ход, автор надеется пролить свет на функционирование общества в целом.
В теоретико-методологическом плане автор исходил из представлений о многомерности исторического процесса и о
наличии разнообразия факторов, которые оказывают на него влияние. Конкретно-исторический анализ материала с целью воспроизведения событий сочетается со сравнительно-историческим, там, где речь идет об истории городских институтов славонских городов. Были составлены таблицы необходимые для дальнейшего изучения структуры городской экономики и предложены определенные авторские методики.
Источниковую базу работы составляют разнообразные документальные источники. Диссертант воспользовался в первую очередь двумя корпусами документов, оба из которых публиковались в Хорватии. Это «Codex diplomaticus Regni Croatiae, Dalmatiae, et Slavoniae» под ред. Т.Смичикласа и относящийся к истории Градеца «Monumenta histórica liberae regíae civítatis Zagrebiae» под ред. И.Ткалчича.. Они включают огромный материал грамот (фундационные грамоты венгерских королей и местных банов городам и многочисленные поправки к ним, пожалования привилегий и т.д). Особо следует выделить документы, касающиеся событий внутренней и внешней политики Венгерского государства и роли в них славонских городов. Некоторые из этих документов адресованы горожанам, которые побуждаются к активным действиям. Подобные документы проливают яркий свет как на роль городов в качестве опоры королевской власти, так и "на источники конфликтов между разными городами, в первую очередь имеется в виду королевский Градец и епископский Загреб.
Для изучения проблем связанных со структурой ремесла в славонских городах, в первую очередь в Градеце и в значительно меньшей степени в Вараждине, источники предоставляют богатый, но разнохарактерный и • требовавший углубленного анализа материал. Среди материалов, относящихся к Градецу можно особо
отметить переписи населения, а также протоколы заседаний магистрата. Другим важнейшим для этого исследования источником являются «Книги судебных вызовов и решений», т.е. протоколы судебных заседаний градецкого магистрата. К сожалению, информация за некоторые годы была утеряна в результате пожаров. В целом же можно скорее удивляться тому, насколько много можно узнать об истории Градеца, по крайней мере, в ХП/-ХУН вв.
Перепись населения от 1368 г. носит уникальный характер, являясь неоценимым по ценности источником для славонского Градеца XIV в. Первым исследователем и издателем этого документа стал И.Ткалчич, «отец исторической науки о Загребе». Текст переписи сохранился не полностью, отсутствует информация о ряде инсул (округов) Градеца. Статистический анализ этого источника значительно затруднен, а делать исключительно на его основании выводы о социальном, этническом и профессиональном составе населения Градеца не вполне корректно.
Особый круг источников представляют т. н. «книги о земельных владениях», которые составляют IX и X тома издания документов о Градеце И. Ткалчича. В 1384 г. руководство города пришло к решению переписать недвижимость, принадлежащую гражданам, в отдельный кадастр и затем вносить в него соответствующие изменения при смене собственника: Если с 1384 г. по 1402 г. соответствующая информация, внесенная в кадастр, сохранилась, пусть и плохо, документы с 1402 г. и до 1427 г. видимо были уничтожены во время одного из пожаров. С 1427 г. записи появляются снова и их сохранность много лучше, чем у относящихся к XIV в. В медиевистике эти книги обычно именуются «ИЬп Гаязюпит» или «НЬп йтёиа1ез». Следует отметить, что, как и в случае с другими нашими источниками, приходится иметь дело с
совершенно различными написаниями одних и тех же слов, особенно имен и географических названий хорватского происхождения, сложных для транскрибирования на латыни, что потребовало от диссертанта особой подготовки и работы сравнительного характера.
Степень изученности темы. Хотелось бы в первую очередь отметить особую роль в исторической науке о Загребе, Градеце и других славонских городах известного ученого и первого публикатора многих документов Ивана Крста Ткалчича (1840-1905), в работах которого присутствует немало аналитических моментов, делающих честь любому историку. Для данной диссертации особенно актуальна систематизация сведений о профессиональной структуре населения в индексах имен, следующих после каждого тома «Monumenta histórica liberae regiae civitatis Zagrabiae» (разрядкой указаны названия профессий как они фигурируют в документации, а затем идет список имен лиц принадлежащих к той или иной профессии). Проделанная Ткалчичем работа облегчает статистическую обработку источника, хотя, как выяснил диссертант, сам индекс не лишен погрешностей, и любой другой исследователь тоже не свободен от проверки данных хорватского ученого.
Из обзорных работ, рассчитанных не на специалистов, >
занимающихся исследованием социально-экономической проблематики, а скорее на широкий круг читателей, лучшей по-прежнему остается книга Ивана Кампуша и Игоря Карамана «Тысячелетний Загреб»2, выдержавшая несколько изданий. Более научная «История Загреба», принадлежит перу Нады Клаич3, одной из ведущих хорватских историков. Н. Клаич говорит о
2Kampui, I. Caraman, I. Tisuéljetni Zagreb. Zagreb, 1989.
3 Klaii, N. Povijest Hrvata u srednjem vijeku..Zagreb, 1990.
необходимости дальнейшего изучения влияния национального состава общины на профессиональные структуры ремесленников. Ею обрисована роль городского магистрата активно вмешивающегося в деятельность ремесленников, через контроль за ценами на производимые ими товары и т.д. Приводится ряд случаев отражающих влияние коммуны на жизнь и труд ремесленников.
Другими внесшими серьезный вклад в развитие исторической науки о славонских городах учеными являются Владимир Беденко4 (топография Загреба) и Степан Кривошич5 (исследования переписей населения). С. Кривошич выделил для интересующего нас периода лишь незначительную часть своей монографии. Он остановился на ряде проблем: структура населения и его величина, городское самоуправление, проблемы налогообложения и роль ремесленников. Новый этап в развитии хорватской историографии связан с именем Ивана Кампуша6. Он впервые обратился к статистической обработке источников, в частности пытался сопоставить информацию «Книг судебных вызовов» и данных переписей населения.
Из иностранных ученых наибольший вклад в развитие истории городов Хорватии (по крайней мере ее славонской части), и в частности в историю Загреба внесли представители Германии (К,-Д. Гротхузен7) и России (Е.С.Макова11).
4 Bedenke, V. Zagrebaiki Gradec. Zagreb, 1989.
5 KrivoSic, S. Zagreb i njegovo stanovniätvo od najstarijih vremena do sredine XIX stoljeiKa. Zagreb, 1980.
6 KampuS, I. Prilog pitanju о poreznom sistemu u Gradecu od XIV do XVI stoljeca // Radovi Filozofskog fakulteta, Odsjek za povijest. S. 1963.
7 Grothusen, K.-D. Entstehung und Geschichte Zagrebs bis zum Ausgang des 14 Jahrhunderts. Wisbaden, 1967.
' Макова, E.C. Загреб в XVI веке. Москва, 1976; Из истории социально-экономического развития славонского города XIII-XVI1 веков. Москва, 1980.
В книге Е.С. Маковой® содержится первый опыт статистической обработки протоколов, начиная с первой половины XV в. К.-Д. Гротхузен изучал период от основания Градеца до конца XIV в. и особое внимание уделил проблемам, связанным с положением свободных городов в Юго-Восточной Европе. Загреб, по его мнению, являлся городом типичным более для Венгрии, нежели для Балкан, что объясняется тесными торговыми и правовыми связями с метрополией.
Литература более поздняя - труд JI. Добронич «Свободный королевский город Загреб»10 и сборник статей «Zagrebacki Gradee»" содержат не публиковавшиеся ранее исследования средневекового материала. Интересны данные, прйведенные в книге JI. Добронич12, которая ввела в дискуссию о загребских ремесленниках сообщение интердикта 1397 г. Особо следует отметить сборник «Zagrebaöki Gradee 1242-1850», издание которого было осуществлено при финансовой поддержке загребского мэра в рамках подготовки к празднованию 900-летия Загреба, основанного в 1093 г. В нем были подведены итоги развития хорватской историографии и в известной степени заложены основы дальнейшего изучения этого средневекового города. Наконец труд Ф.Бунтака13 можно расценивать, как позднейшую попытку отразить городскую историю хорватской столицы в соответствии с последними достижениями урбанистики.
За исключением общих трудов вроде «Тысячелетнего Загреба», историки склонны рассматривать Загреб и Градец
9 Макова Е.С. Из истории социально-экономического развития славонского города 13-17 веков. Москва, 1980.
10 Dobromé, L Slobodni i kraljevski grad Zagreb. Zagreb, 1992.
11 Zagrebafiki Gradee 1242-1850, ред. I.KampuS, Zagreb, 1994.
IJ Dobronic L. Slobodni i kraljevski grad Zagreb. Zagreb, 1992. C.38-44.
раздельно. Собственно епископский Загреб отдается как правило на откуп историкам церкви, традицию эту следует связывать с отдельным изданием корпусов источников для этих городов. По сути единственным изученным в должной мере городом за исключением Загреба и пограничного ему Градеца остается Вараждин, которому была посвящена докторская диссертация заслуженного хорватского медиевиста Н. Будака14.
Следует признать, что научные исследования вслед за источниками весьма неравномерно отражают историю славонских городов. Если Загребу и Градецу посвящены многотомные корпусы документов, то единственный случай, когда мы имеем нечто вроде полноценного сборника документов по истории другого славонского города связан с Вараждином. Более того, публикации охватывающие период до Нового времени по истории Крижевцев крайне немногочисленны, а по истории таких важнейших городов как Ястребарско или Самобор, практически полностью отсутствуют. Впрочем, существует надежная источниковая база для изучения славонских городов, «Codex diplomaticus Regni Croatiae, Dalmatiae, et Slavoniae». В диссертации отмечено, что хотя материалы этого корпуса источников поистине бесценны, когда речь идет о взаимоотношениях королевской власти с тем или иным городом, количество информации о внутренней ситуации в городах значительно уступает по объему. Анализ властных и отчасти экономических отношений между сопредельным Венгерским королевством и славонскими городами на переходе от позднего Средневековья к раннему Новому времени представляет значительный научный интерес.
13 Buntak, Fr. Povijest Zagreba. Zagreb, 1997.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в отечественной исторической литературе на основе широкого спектра документов предпринимается попытка исследования эволюции социально-экономической жизни славонских городов позднего Средневековья и раннего Нового времени, а также показывается специфика их отношений с властным центром — Венфией.
К новизне следует отнести и то, что в диссертации вводятся в научный оборот малодоступные для отечественного исследователя работы зарубежных авторов по данной проблематике. При этом используются в первую очередь хорватские, а также и другие, в основном немецкие и венгерские исследования по данной тематике. В диссертации впервые выявлена возможность и перспективность сравнительного анализа фундавдонных грамот славонских городов, уточнены и названы подлежащие изучению вопросы, например, связанные с ротацией магистратуры Градеца по этническому признаку, изменения в структуре городского ремесла и т.д.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории Балкан и Центральной Европы, при написании учебных пособий, при чтении лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по всеобщей истории и истории мировой цивилизации, при подготовке и написании дипломных и курсовых работ. Диссертант уже использовал материалы своей работы при чтении курсов истории южных и западных славян и Новой и Новейшей истории в
14 ВисЬк, N. Ога<1(м УагаЭДшке ¿ирапуе и згес1п)ет ууеки. 5^геЬ-Корпушса, 1994.
Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете и в плановых исследованиях Отделения цивилизационных проблем РАЕН.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принять« к печати статьях, а также в ряде докладов и сообщений, сделанных в частности на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2000), на совместной конференции факультетов Православного Свято-Тихоновского Богословского института (Москва, 2001), на заседании Отдела средних веков Института славяноведения РАН (Москва, 2001), в рамках сотрудничества с Отделением цивилизационных проблем РАЕН (2004-2006 гг.)
Структура работы определялась целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его научная и | практическая значимость, хронологические и территориальные
рамки исследования, степень изученности темы, дается характеристика источниковой базы и обзор историографии.
В первой главе диссертации «Проблемы взаимодействия городов Славонии и венгерской короны св. Стефана» рассматриваются вопросы, связанные с влиянием центральной власти на развитие городских организмов Славонии, а также причины по которым славонские города, Градец в первую очередь,
поддерживали королевскую власть во многих конфликтах. На примере Градеца был решен вопрос о том, какую роль венгерские короли отводили городам в осуществлении своего влияния в Славонии и какие механизмы при этом задействовали.
Был также разрешен вопрос о том, какие изменения претерпела политика Арпадов, Анжуйской династии, Люксембургов, Габсбургов в отношении городов. Особое внимание при этом уделялось самому процессу становления городов. Исследование этого процесса помогает понять, почему сотрудничество с королевской властью стало для большинства из них conditio sine qua поп. Был проводен анализ фундационных грамот славонских городов и сделан вывод: только Градец и Крижевцы могут считаться городами в полном смысле. В источниках они с XV в. фигурируют как libera regia civitas (свободные королевские города). Другие селения, приближавшиеся по статусу к городам, по сути, таковыми не являются. По численности жителей Самобор, Петринья и Вараждин (основанный немецкими колонистами) стоят до XVII в. достаточно близко к Градецу, который, впрочем, занимает в Славонии особое место. Тесное взаимодействие с верхушкой Венгерского королевства было необходимым условием не только процветания, но и выживания города. В то же время трудно переоценить заслуги Градеца перед t
королями. Одна из них заключалась в том, что он активно выступал против загребского епископа, бывшего одним из наиболее опасных для короля соперников из числа магнатов Славонии. Вместе с тем, взаимоотношения с королями не оставались неизменными. Печальным примером этого стало время правления Сигизмунда Люксембурга. Положительным примером взаимодействия между королями Вешрии и общиной Градеца стал период правления
Матьяша Корвина, а затем и ряда правителей из династии Габсбургов. Свидетельством верности королю стал отказ граждан Градеца поддержать восстание П.Зриньского и Ф.Франкопана 1667г.
В XV-XVII вв. балканские города постигла печальная судьба многие из них были разрушены османами или населены заново переселенцами из османской Анатолии. Автохтонное население вытеснялось из городов. Те города, которым удалось выстоять перед турецким натиском, также испытали колоссальное давление и многообразные военные и экономические последствия победного шествия османов. Одним из городов, сыгравших заметную роль в обороне Венгерского королевства, а затем и державы Габсбургов от турок-османов был славонский город Градец. На протяжении нескольких десятилетий он находился на переднем крае борьбы с османским нашествием. Разрушительные итоги боевых действий для городской экономики не подлежат сомнению.
Будущность славонских городов была во многом предопределена условиями их основания. Вараждин в первой из известных нам грамот именуется villa Warasd, его госпиты фигурируют как верноподданные (maxime fidelé), но к ним не прилагается термин liberi, хотя они и получают через свою фундационную грамоту определенные свободы. Сразу обращает на себя внимание, что их судья, в случаях с иными ' поселениями называемый judex, здесь проходит как rihtard. Вероятно, это следствие роли немецких госпитов в основании города. Следы влияния немецкого права прослеживаются в истории города вплоть до конца рассматриваемого периода и позже, то есть в Новое время.
Трудно назвать точное количество славонских городов, тем более что сохранность архивов зависела в первую очередь от дальнейшей судьбы того или иного города, который и был
заинтересованным в хранении связанной с ним юридической документации субъектом. Тем не менее ясно, что с момента своего основания Градец, называемый libera civitas, занимал особое место в Славонии.
Во второй главе «Политические аспекты жизни Градеца» было исследовано устройство администрации и коммуны Градеца, особенности гражданства в городе и то, каким образом наличие в Градеце отдельных этнических общностей влияло на ее управление. Диссертант предпринял попытку по возможности детально рассмотреть национальный состав общины Градеца. Исследуется перестройка администрации Градеца на основании статутов от 1609 и 1618 гг. и границы ее юрисдикции.
Городской статут 1609 г. внес много нового в жизнь города: наиболее важным представляется тот факт, что отныне судью избирали не горожане, а 12 сенаторов из своей среды. Горожане выбирали 24 представителя, которых можно называть электорами, в 1619 - число представителей уменьшилось на два, таким образом выборы стали многоступенчатыми.
Коммуна Градеца представляла собой в юридическом отношении единое целое, в котором выделялись судья и присяжные, советники, составлявшие судебный аппарат, и также судьи за предыдущие годы, к которым, по всей видимости, нередко обращались за советом и экспертизой судьи действующие. Следует также иметь в виду, что этнический принцип выборности (до 1437 г.) сочетался с возможностью многократного переизбрания судей с перерывом в три года.
Принцип демократии, при котором каждый гражданин Градеца мог быть избран на любую из указанных должностей (нередко судьями становились ремесленники разных профессий),
сочетался с наличием патрициата, т.е. наиболее старых и уважаемых семей. Следует напомнить, что горожане и граждане не синонимы. Как отмечалось, гражданин Градеца должен был обладать недвижимостью в полном объеме и регулярно выплачивать налог. Советником и тем более судьей не мог стать житель (inhabitator) Градеца, владевший незначительной недвижимостью и выплачивавший налоги в усеченном объеме. Уточнено, что собственно недвижимостью, минимальной для получения гражданства, являлась V* курии (quarta curie). В исключительных случаях, например в силу особых заслуг, гражданином Градеца мог быть признан владелец 1/8 курии, в таком случае его 1/8 курии приравнивалась к V*Xi. Также гражданином (civis) могло стать только лицо римско-католического вероисповедания16. Впрочем, вплоть до XVIII в. практически ничего не известно о пребывании в Градеце православного населения17. В диссертации показано, что жизнь Градеца была наполнена конфликтами, которые включали не только экономическую и социальную составляющие, но тесно переплетались с общей политической ситуацией в королевстве. Ослабление общины вело к тому, что Градец de facto попал в зависимость от магната Ульриха Цилли, оказавшего негативное влияние на судьбу города. С его деятельностью связана проанализированная в диссертации реформа управления 1437 г. в Градеце. Этнический принцип выбора администрации сменился
15 Для Градеца курия это, как правило, дом, а не двор. Дома очень тесно примыкали друг к другу и свободного места практически не оставалось. Это не относится к Шопггарской веси и некоторым другим, более поздним по генезису районам Градеца.
Данный вывод диссертант основывает на анализе документов MCZ I, MCZIX.
" Лотменцев A.M. Православная община Загреба от патента о толеранции 1781 г. до патента об объединении Загреба 1850 г. // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Материалы 2001 г. С. 133-136.
социальным. Если ранее писалось, например, что от славянской общины избраны Павел и Иван, от немецкой - Иоганн и Ганс, от венгерской - Янош и Ференц, то теперь список приставов выгледит таким образом (данные на 1437 г.): «Яншек, Иван купец, Блаж, брат господина Антония, портной Дионисий, портной Мартин, ременник Клемент, цирюльник Петр, купец Гргур, рыбак Брикач, строитель Стефан...». Подобная практика, как показано в работе, сохранялась до принятия статутов XVII в18.
Был рассмотрен вопрос о численности населения Градеца и пришел к выводу, что оно было весьма многочисленным по меркам своего времени — до четырех тысяч человек. Обращает на себя внимание тот факт, что, например, в XIV в. в Градеце проживало приблизительно столько же жителей, сколько и в конце XVIII в. При этом события, подобные эпидемиям или нашествию турок могли безусловно приводить к резкому падению численности населения в отдельные периоды.
Во второй главе был также проведен анализ понятия «свободный королевский город». Градец являлся обладателем прав юридического лица благородного сословия. В отличие от многих других средневековых городов ведших столетиями борьбу против своих сеньоров, Градец, а лучше сказать коммуна Градеца (соттиш/аз), сама рассматривалась как феодальное' юридическое лицо, пользуясь соответствующими правами. Например, город обладал крепостными кметами, взимал поборы с торговцев или лиц совершивших правонарушения. Судья, ежегодно переизбираемый в городе, и даже присяжники могли предъявлять права на часть собиравшихся штрафов и пошлин, фиксируя в своем лице это рыцарское право. Градец обладал также правом юрисдикции над
"МС2У1,с.220.
людьми благородного сословия, взимал с них поборы, имел судебную юрисдикцию и право приводить в исполнение приговоры, включая смертную казнь, собирал налоги. Междоусобица между Капитулом и «свободным городом» в то время не сводилась к взаимным насилиям и ограблениям горожан и каноников, но велась также из-за более постоянных интересов самого города, из-за земель и башни (Popov turenj), воспринимаемой горожанами как инородное тело в пределах их града. Налеты людей Капитула предпринимались как правило именно оттуда. В 1383 г. некий чиновник из Капитула Марко, выйдя из башни, убил у Новых ворот горожанина Петра". В 1384 г. впервые горожане выступают как участники политических событий на стороне власти против загребского епископа Павла, поддержавшего вместе с рядом высокопоставленных вельмож Карла Неаполитанского.
Сохранилось письмо королев Елизаветы и Марии20 в котором они призывала горожан: «как только увидите это письмо, нападите на двор епископа, на его владения в Загребе и все добро, которое вы найдете, возьмите и сохраните для нас и, если сможете поймать людей, самого викария и кого-либо из дружины его, то держите их в оковах». Поводом для этого письма стало ограбление доверенного лица королевы Ивана де Пенсауро епископом Павлом. Представителем королев являлся бан Миклош Гараи (Никола Горянский). Бан в 1387 г. призывал граждан к дальнейшим действиям на благо королевы Марии и писал в частности о бунтовщиках (имелись в виду сторонники Карла Малого), которые «собрали великое войско против всех верных ее королевскому величеству и в особенности против вашего града, который над
" MCZI, с.297.
20 MCZI, с.306.
прочими возвышаясь, сияет своей верностью, как месяц над звездами ... Предлагаем и приказываем вам и каждому из вас.., чтобы вы немедля бы пошли на Капитул и разобрали бы стену и ограду и перенесли бы (бревна) к вашим домам»21. Горожане выступают тут в качестве защитников королев, что в общем то неудивительно; не будем забывать, что венгерские короли являлись для Градеца сеньором в той же мере, как для Загреба его епископ.
В третьей главе - «Ремесло и торговля в Градеце (этнический, социальный и экономический аспекты)» была произведена верификация ранее известных подсчетов "
ремесленников и деления их на ряд групп в соответствии с интравертным или экстравертным характером ремесел и использования различных видов сырья. Ремесла были разделены на пять отраслевых групп, исходя из принципа однородности сырьевой базы. При этом учитывался и характер спроса на продукцию.
Было доказано, что ко времени монголо-татарского нашествия в Славонии существовал дефицит торговых, ремесленных и в первую очередь военных центров, основанных на надежной юридической и финансовой базе. Права на те земли, где был в 1242 г. основан Градец, а также право на устройство локальных ярмарок принадлежали епископу Загреба. Последующие конфликты между Градецом и Загребом были заложены еще до основания первого из 1
этих городов.
Долгое время в Градеце существовал национальный принцип формирования руководства общиной. Но в XV в. активное развитие цехов и братств приводит к изменениям в принципах, на которых создавалась городская администрация. Если в первые два столетия существования общины администрация сменялась каждый год,
21 МСг I, с.307.
причем за цикл, состоявший из четырех лет последовательно сменялись итальянские, немецкие, славянские и венгерские чиновники, то после кризиса вызванного оккупацией города представителями клана Цилли старая система ликвидируется.
По крайней мере, в ХГУ-м и начале ХУ-го вв., а также в XVII в. Градец можно назвать преуспевающим городом, занимающим ключевую позицию на пути из Паннонии к Средиземному морю. До 1437 г. итальянцы составляли наиболее могущественную и богатую общину, в то же время славяне превосходили их в количественном отношении и их язык безусловно превалировал в городе. Итальянцы (большая часть которых происходила из Флоренции) были заняты преимущественно в торговле. Немцы были представлены скорее ремесленниками. Обычной практикой были браки между членами разных этнических групп. Следует заметить, что граждане часто меняли место жительства.
Градец был коллективом людей, объединенных братствами, цехами, национальными общинами, инсулами (районами города), фактом гражданства. Часто эти понятия совпадали. В городе существовал патрициат, но имена плебеев-мясников и сапожников встречаются в списках администраторов и владельцев земельных участков постоянно.
Торговцы наряду с ремесленниками играли определяющую роль в управлении коммуной. Их соотношение в администрации, изменяясь, отражало перемены исторических реалий городской жизни. Купцы играли определяющую роль в городе в первые десятилетия его существования. Они изначально определяли устройство Градеца, организуя строительство городских стен и собственно домов. В ХП1 в. в Градеце уже господствовали товарно-денежные отношения. Для округи местная ежедневная ярмарка
(forum cottidianum) предоставляла ценную возможность реализации товаров.
Градец имел право самому устанавливать и взимать сборы от продаж «sine tributo», т.е. без налогообложения, в то время как другие ярмарки Славонии подчинялась именно королевской власти и в пользу других общин или сеньоров шел лишь установленный процент от налогового сбора.
Вплоть до начала XIX в. тенденция к росту численности населения в Градеце практически не ощущается. Хотя нашествия турок, эпидемии, пожары и даже наводнения приводили временами к катастрофическому уменьшению численности населения, оно неизменно возвращалось к исходному уровню - около трех-четырех тысяч человек. Статус свободного королевского города не являлся панацеей от бедствий, но все же давал городу известные гарантии.
В дальнейшем экономика Градеца впала в стагнацию. Это явление следует поставить в зависимость не только от «турецкой опасности» и ликвидации некоторых торговых путей, но оно безусловно связано и с развитием цехов, члены которых не только выступали против адаптации в городе переселенцев, но и постепенно вытесняли часть градецких ремесленников, не нашедшие для себя мест в цехах, из общины. Первый известный нам в Градеце цеховой устав (кожевенных мастеров) бый утвержден Матьяшем в 1466 г. Мастера просили даровать им те же права, которыми обладают представители цехов в других свободных королевских городах. Ранее всех, однако, в борьбу за цеховые права вступили сапожники. Еще в 1453 г. они обратились к королевскому тавернику с просьбой посетить город и принять ряд постановлений в защиту «laboratorum et artificum». Можно сделать вывод, что
самопровозглашенный цех сапожников принял ряд правил и статутов, к которым не прислушивалось правление коммуны.
В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения:
— Изучение фундационных грамот и массива доступных источников свидетельствует о том, что города Градец и Крижевцы, а также отчасти Вараждин, являлись основной опорой короны св. Стефана в регионе, и по значению явно превосходили другие известные по источникам города, такие, как Сомбор или Петринья. Эта градация находит выражение в терминологическом разделе «укав-уШа; достаточно определенно можно судить о том, что правители и поселенцы учитывали опыт дарения предыдущих грамот.
• Жители Вараждина получили свои свободы «согласно древним юридическим традициям». Считаю, что имеются в виду традиции немецкого права и в то же время опыт далматинских городов.
• Петринья получает свои свободы от Кальмана без ссылок на предшествовавшие документы; диссертант полагает, что прецедентов выдачи грамот утверждающих подобный статус городов еще не существовало.
• Уточнено, что Самобор получает такие же привилегии, как и Петринья, но в 1242 г. они подтверждаются «из уважения к блаженной памяти короля Кальмана» Белой.
• Крижевцы получают городской статус «по образцу того, что в Градеце и Новой вилле Загребской». Отсутствие упоминаний об этом образовании в корпусе источников заставляет предположить, что история поселения была очень кратковременной.
• Ястребарско получило свободы «подобно тем, которыми
пользуются поселенцы Петриньи и Самобора». Итак, уже в XIII в. в Славонии сложилось два типа королевских поселений, пользующихся рядом свобод и привилегий. К первому типу относятся свободные королевские города (Градец и Крижевцы), ко второму - виллы (Петринья, Самобор, Ястребарско). Разница между ними проявлялась в экстерриториальности и неподсудности горожан судам, кроме собственного, городского, торговых привилегиях и некоторых других моментах. Совершенно отдельно выступает Вараждин, испытавший влияние немецкого права, что отразилось уже в терминологии Золотой буллы 1209 г.
— Исследуя внутри и внешнеполитические тенденции в политике Венгерского королевства, в аспекте их влияния на славонские города можно заключить, что в тяжелые для королевства периоды Градец неизменно играл активную политическую роль, проявляя полную лояльность по отношению к действующим монархам. Городские магистраты часто выступали незаурядными политиками, во многом предвидя расстановку сил и результаты междоусобных войн. Поддерживая венгерского короля, Градец активно выступал не только против «мятежников», локализованных для общины в лице загребского епископа, но и против других магнатов и рыцарей хорватского происхождения. Город в некоторые периоды выступал едва ли не единственной опорой королевской власти в регионе.
— В основу анализа отраслевой структуры ремесла был положен принцип однородности сырья, хотя его выводы о тенденциях развития ремесленного производства базируются также на материалах, относящихся к проблеме спроса на ремесленную продукцию. Был проведен детальный анализ профессиональной
Принадлежности жителей Градеца, данные представлены в удобном для дальнейшей статистической обработке виде.
Результаты переписей населения и данные книг протоколов свидетельствуют, что доля сапожников в обоих источниках примерно одинакова, так же как и доля кузнецов, гончаров, ювелиров, шпорников, скорняков, оружейников. Существенные различия имеются при подсчете процента проживавших в Градеце мясников, портных и седельников. Было проведено максимально возможное количество наблюдений для выводов относительно ряда профессий, представленных в Градеце. Была также проведена верификация «Книг судебных вызовов» и переписи населения.
— На основе анализа книг судебных протоколов было установлено, что в течение долгого времени, от 1377 до 1436 гг. именно национальность определяла состав магистрата. Принцип равного участия национальностей сказывался не только в ежегодном переизбрании судей, каждый четвертый год этот пост должен был занимать judex одной из четырех наций (итальянцев, венгров, немцев и славян), но и в том, что каждая группа была представлена двумя присяжниками и пятью вечниками.
В XV в. в этом отношении происходят важные перемены. Будучи во времена Анжуйской династии связующим звеном между Италией и Венгрией Градец начинает терять эту функцию с появлением на венгерском троне Сигизмунда Люксембурга (13871437), и после ухода итальянских купцов город остается на периферии Европы. Вновь прибывшие немцы заняли нишу, образовавшуюся после ухода итальянцев, Сигизмунд поддерживает их в духе своей имперской политики. В первой половине XV в. повысилось число хорватского элемента, что было связано с наплывом беженцев из регионов опустошенных 1урками.
Время правления клана Цилли в Славонии и их определяющее влияние в Градеце имело значительные последствия для города. Устоявшаяся система правления была разрушена, королевские привилегии, которыми город пользовался в течении двух веков утеряны. Период активного взаимодействия королевского города с королевской властью завершился. Засилье магнатов, принявшее трагический оборот для страны в эпоху гражданских войн после смерти последнего представителя Анжуйской династии, не помешало Градецу проводить самостоятельную политику. Непоследовательность императора Сигизмунда Люксембурга в традиционной протекционистской политике и его покровительство епископам Загреба становится переломным моментом для градецкой общины.
— Были исследованы документы, относящиеся к функционированию администрации Градеца в ХУ-ХУИ вв. Коммуна Градеца представляла собой в юридическом отношении единое целое, в котором выделялись судья и присяжные, советники, составлявшие судебный аппарат, и также судьи за предыдущие годы, к которым, по всей видимости, нередко обращались за советом и экспертизой судьи действующие. Этнический принцип выборности сочетался с возможностью многократного переизбрания судей с перерывом в три года до 1437 г. В более поздний период демократичность правления общиной сохранилась. Об этом свидетельствует присутствие в правлении Градецом представителей ряда профессий, в т.ч. не самых престижных.
Город, открытый для госпитов-переселенцев еще в XIII в. постепенно замыкался. Формирование братств в XIV в., цехов во второй половине XV - первой половине XVI вв. способствовало становлению города как особого организма, но с определенного
момента стало мешать дальнейшему развитию социума. К концу рассмотренного периода становление Градеца в качестве ядра будущей хорватской столицы было во многом предопределено. Однако, это происходило на фоне существенных потерь для демократических традиций общины. В плане эволюционного развития вплоть до конца XVII в. наблюдается существенная экономическая и социальная стагнация, связанная с последствиями боевых действия против турок и усиливающегося контроля со стороны династии Габсбургов.
Подводя итоги, можно констатировать, что в диссертации была воссоздана общая картина развития славонских городов на переходном этапе их развития, в первую очередь на примере Градеца с XV по XVII вв.; показана взаимосвязь развития городских институтов с событиями в регионе в целом, взаимодействие центральной власти со свободными королевскими городами; проведен детальный анализ соотношения представителей различных профессий согласно разным источникам, показан их «удельный вес» в городском хозяйстве; оценен в контексте основной темы ряд военных конфликтов, в которые оказалась вовлечена коммуна Градеца, также показана роль города в основном военном противостоянии рассматриваемого периода - Венгерского королевства, а потом империи Габсбургов с Османской империей; была охарактеризована структура городского хозяйства, уточнено соотношение купцов и ремесленников в администрации города.
Диссертация снабжена рядом приложений, включающих в себя переводы документов с латинского языка, таблицами, относящимися к ремесленным структурам городов Славонии. Таковые являются как составной частью диссертации, так и материалом для дальнейшего углубленного изучения затронутых
вопросов самим автором и всеми, кто работает по смежным проблемам.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лотменцев A.M. «Не только отбить, но и совсем превзойти турок». Из истории славонского Градеца // Межвузовский сборник научных работ: Историко-экономические и политологические исследования. М.: РИЦ "Альфа". МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. (1 п.л.)
2. Лотменцев A.M. На перекрестке культур. Балканский узел // Журнал «К Единству!» 2005. 5. С.31-33 (0,3 п.л.)
3. Лотменцев A.M. Создание города // Журнал «К Единству!» 2005. 4. С.32-35 (0,4 п.л.)
4. Лотменцев A.M. Православная община Загреба от патента о толеранции 1781 г. до патента об объединении Загреба 1850 г. // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Материалы 2001 г. С. 133-136. (0,3 п.л.)
5. Лотменцев A.M. Два славонских города, Матьяш Корвин и турецкая угроза // Феодальное общество: идеология, политика, культура. М., 2001. С.94-100 (0,4 п.л.)
6. Лотменцев A.M. Ремесло в средневековом Градеце // Тезисы доклада на межфакультетной конференции Православного Свято-Тихоновского Богословского института. 2001. (0,3 п.л.)
7. Лотменцев A.M. Средневековый Градец (из истории хорватской столицы > // Вестник Международного Славянского Университета. 1998. № 3. С.64-69 (0,4 п.л )
г !
i \
?
t
\
i i i
I
í
i
f
i ï
!
i
í I
i
í
I i
Подписано в печать 2 7 02.06
Формат.60x901/16. Объем ^ ?5~л >. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «СпецстроПсервис-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
jLQQia И
4343