автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Городская субкультура в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белоусова, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Городская субкультура в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белоусова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Социокультурное пространство как категория социологии культуры.

1.2. Городская субкультура как часть социокультурного пространства.

1.3. Факторы формирования городской субкультуры.

ГЛАВА 2. ГОРОДСКАЯ СУБКУЛЬТУРА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

2.1. Особенности развития городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод.

2.2. Специфика современной городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод.

2.3. Тенденции развития городской субкультуры КМВ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Белоусова, Галина Александровна

Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость изучения городской субкультуры обусловлена тенденциями урбанизации в современном мире. В настоящее время в городах живет основная масса населения, городской образ жизни культивирует современные стандарты социальных условий человеческого существования. Город характеризуется особым способом поддержания и развития социальных отношений, сохранения и воспроизводства ценностей и стереотипов, созданием и распространением особой интеллектуальной и духовной атмосферы, традиций поведения.

В городах, как в местах компактного проживания населения, занятого индустриальным трудом, производственным и социальным обслуживанием, трансляцией и созданием новых продуктов духовной культуры, рождаются и развиваются наиболее значимые социальные новации, закрепляются новые социальные отношения и традиции, что актуализирует исследование проблем городской субкультуры и ее роли в современном социуме.

Актуальность изучения различных аспектов городской субкультуры обуславливается необходимостью целостного восприятия действительности, в центре которой находится человек с его жизненными интересами, ценностями, проявляющимися не только в материальной, но и духовной жизни.

Особую актуальность приобретает исследование городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод - курорта федерального значения, включающего около 10 городов и поселков городского типа со своеобразной инфраструктурой, включающей уникальную бальнеологическую базу, эффективную образовательную систему, научно-просветительные сообщества. Города Кавказских Минеральных Вод представляют собой редкое сочетание богатого исторического прошлого, развитой рекреационной базы, эстетической привлекательности, и являются не только уникальными здравницами, но и памятниками культуры.

В силу перечисленных выше факторов, изучение городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод, детерминант и особенностей ее развития является необходимым и важным направлением социологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемная область исследования включает в себя совокупность вопросов, связанных с определением ряда понятий, имеющих отношение к социокультурному пространству, культуре города, факторам, влияющим на его формирование.

В рамках обозначенной проблемной области ведется научное изучение целого ряда частных проблем представителями разных дисциплин: социологии, менеджмента, экономической теории, демографии, культурологии, истории, философии и др.

Урбанистами различных направлений накоплен большой и интересный материал о структуре города и его отдельных подсистемах, о динамических процессах, происходящих в городах, об отдельных феноменах городской жизни.

Изучение развития городской культуры невозможно без исследования генезиса города. Этому вопросу уделяли внимание К. Бюхер, Ф. Бродель, JTe Гофф, Э. Дюркгейм, B.JI. Каганский, Н.И. Кареев, Ж. Лефевр, Ж.К. Маркс и др.1

Проблемам определения и классификации городов посвящены работы зарубежных ученых: Н. Абекромби, П. Бурдье, М. Вебера, Л. Вирта, В. Зомбарта, Г. Канклини, М. Кастельса, В. Кристаллера, С. Сассена, А. Тойнби, а также российских ученых: Н.П. Анциферова, В.П. Семенова-Тян-Шанского и др.2

1 См.: К феноменологии урбанизированных ландшафтных сред // Городская среда: проблемы существования. ■ М., 1990; Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем. -СПб., 1903; Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т. 6. Ч. 2. (1880-1900).-СПб., 1910; Ле Гофф. История Европы, рассказанная детям. Пер. с фр. Н. Кудряковой. - М., 1998; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. / Пер. с фр. JI.E. Куббеля; Вступ. ст. и ред. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1986. - Т. 1; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13; Дюркгейм Эмиль. О разделении общественного труда. - М., 1991.

2 См.: Вебер М. Город. / Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Вирт J1. Урбанизм как образ жизни'// РЖ «Социология» - М.: ИНИОН РАН, 1997; Кастельс, Мануэль и Киселева, Эмма. Кризис индустриального этатизма и коллапс Советского Союза, Мир России, 1999, № 3; Зомбарт В. История экономического развития Германии в XIX в. - СПб., 1911; Анциферов Н.П., Анциферова Т.Н. Жизнь города. - JI., 1927; Семенов-Тян-Шанский П.П. Город и деревня в Европейской России. - СПб., 1910.

Город как система социально-функционального расселения: места работы, жилья, развлечения, как искусственная среда обитания: совокупность архитектурно-инженерной инфраструктуры и как объект эстетического восприятия стал осмысляться как форма социального конструирования, как опредмеченный социокультурный проект (Ж. Бодрийяр, 3. Гидион, В.А. Глазычев, А.В. Иконников, Ю.Л. Косенкова, З.Н. Яргина и др.)1.

Проблемами урбанизации и ее влиянии на развитие общества занимались В.В. Алексеев, Д.А. Алисов, А.С. Ахиезер, B.JI. Глазычев, Л.Б. Коган, М.Н. Межевич, О.Н. Яницкий и др.2

Особенности межличностных отношений в городе были изучены Дж. Голдом, Э. Дюркгеймом, Ф. Зимбардо, Ч. Кули, Р. Нисбетом, а также урбанистами-психологами К. Линчем, С. Милграмом и др.3

Наиболее близки к теме исследования работы ряда авторов, исследующих культурный ландшафт городов. Это работы Н.П. Анциферова, Ю.А. Веденина, М.В. Горбаневского, И. Гревса, Э. Гуссерля, Д.Н. Замятина, Н.А. Илюхиной, В.Л. Каганского, С.М. Козыренко, О.В. Коломейцевой, Е.В. Макаровой, С.А. Семенова, Л.В. Стародубцевой, В.А. Тишкова и др.4

1 См.: Культура города: проблемы качества городской среда (под ред. В.Л. Глазычева), -М., 1986; Яргина З.Н., Сосновский В. А. Практические задачи градостроительного анализа. -М., 1987; Бодрийяр Ж. Город и ненависть. - М., 2000; Иконников А.В. Город реконструкция как формула бытия // Арх. вестник, 1997. № 1; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х -первой половины 1950-х годов: от творческих поисков к практике строительства. - М., 2000.

См.: Д.А. Алисов // Городская культура Сибири: история и современность. - Омск, 1997; Ахиезер А.С., Коган Л.Б., Яницкий О.Н. Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии. - 1969. - N 2; Алексеев В.В. Итоги и задачи изучения урбанизации советской Сибири // Урбанизация советской Сибири. - Новосибирск, 1987; Глазычев В.Л. От сельской культуры к урбанизации // Культура в советском обществе. - М., 1988; Межевич М.Н. и др. Урбанизация и развитие городов в СССР. - Л., 1985.

3 См.: Дюркгейм Э. Метод социологии // Тексты по истории социологии XIX - XX веков: Хрестоматия / Сост. и отв. ред. В.И. Добреньков, Л.П. Беленкова. - М., 1994; Ч. Кули Человеческая природа и социальный порядок., Нисбет Р. Возвращение священного / Пер. с англ. Е.Д. Руткевич // Социологический журнал. - 1999. - № 1А; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. - СПб., 2000; Линч К. Образ города. - М., 1982; Линч К. Образ города. - М., 1982.

См.: Каганский В.Л. Путешествие в ландшафте культуры // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. НИИ Информкультура. - М., 2001. - Вып. 2; Каганский В.Л. К феноменологии урбанизированных ландшафтных сред // Городская среда: проблемы существования. - М., 1990; Коломейцева О.В. Образ города в новейших отечественных исследованиях // Культурный ландшафт: Теоретические и региональные исследования.

Попытки осмысления городской среды, условий ее формирования и особенностей функционирования предпринимались неоднократно. Как правило, исследователи опирались на разработанное B.JI. Глазычевым, В.Ю. Дукельским, JI.H. Коганом положение о культурной среде как специфичном срезе социальной среды1.

Понятие культуры города и городской культуры рассматривается в работах Н.П. Анциферовым, Г. Зиммеля, JI.B. Корель, Э.А. Орловой и др.

Понятие субкультуры, ее признаков и типологии отражены в работах: JI. Ионина, К. Соколова, Ю. Савельева .

Теоретической базой при рассмотрении социокультурного пространства города выступают положения, выдвигаемые П. Бурдье, П. Сорокиным, а также Г.А. Аванесовой и О.Н. Астафьевой, А.С. Ахиезера, Н.И. Лапина1.

Третий юбилейный выпуск трудов семинара «Культурный ландшафт» / Отв. ред. В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская. - М., 2003; Веденин Ю.А. Культурно-ландшафтное районирование России - ориентир культурной политики // Ориентиры культ, политики. - М., 1997. - Вып. 2; Веденин Ю.А., Кулешова М.Е. Культурный ландшафт как объект культурного и природного наследия // Изв. РАН. Сер. геогр. - 2001. - № 1; Горбаневский М.В. Русская городская топонимия. Методы историко-культурного изучения и создания компьютерных словарей. - М., 1996; Гревс И. Город как предмет краеведения // Краеведение. - 1924. - № 3; Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. - СПб., 2000; Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической науке (Историко-культурные ландшафты) // Краеведение. - 1928. - № 6; Илюхина Н.А. Образ как объект и модель семасиологического анализа: Дисс. . доктора филол. наук. Уфа, 1999; Козыренко С.М. Градостроительная культура: конструирование культурного пространства XXI в.: Дисс. .канд. культ, наук. Владивосток, 1999; Макарова Е.В., Дмитриева Л.М. Пространство и топонимическая личность // Язык и культура Алтая. - Барнаул, 2001; Семенов С.А. Благоустройство городов. - М., 1912; Стародубцева Л.В. Город как метафора урбанизируемого сознания // Урбанизация в формировании социокультурного пространства. -М., 1999.

1 См.: Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Глазычев В.Л. Город России на пороге урбанизации // Город как социокультурное явления исторического процесса, - М., 1995; Дукельский В.Ю. Музей и культурно-историческая среда // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. Сб. науч. тр., - М., 1989.

2 См: Зиммель Г. Избранное. Философия культуры! - М., 1995. - Т. 1; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. - М., 1987; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. 2-е изд. - Л., 1926; Корель Л.В. Социология адаптаций. -Новосибирск, 1997.

3 См.: Соколов К.Б. Субкультуры, этносы и искусство: концепция социокультурной стратификации // Вест. Российского гуманитарного научного фонда. - М., 1997. - №1; Савельев Ю.Б. Взаимодействия субкультур как фактор социокультурного развития: Автореф. дис. канд. филос. наук. Москва, 1997; Ионин Л.Г. Социология культуры: Учебное пособие. -М., 1996.

Исторические факты культурной жизни Кавказских Минеральных Вод отражены в исследованиях Краснокутской Л.И.2, Кулибина С.3, Серегиной О.И.4, Шевченко Г.А.5 и др. Вопросы социально-экономического развития, демографии, изучения региона Кавказских Минеральных Вод как системы поселений отражены в работах Белозерова B.C.6

Вместе с тем пока отсутствуют систематизированные исследования, связанные со спецификой городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод и ее роли в развитии этого региона России.

Раскрытие особенностей городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод, выявление факторов, механизмов ее формирования и составляет суть исследуемой проблемы и актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является социокультурное пространство региона Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования - сущность, основные черты, тенденции развития современной городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности городской субкультуры в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1 См.: Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Аванесова Г.А., Астафьева О.Н., Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М., 2004; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М., 2000; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - Новосибирск, 1997. - Т.1.; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - Новосибирск, 1998. - Т.2.

2 См.: Краснокутская Л.И. Шотладская миссия на Северном Кавказе (1802 - 1835 годы). Монография (под ред. Доктора исторических наук, академика, профессора В.А. Казначеева). - Пятигорск-Москва: литературно-издательское объединение «Пятигорье», 2004; Краснокутская Л.И., Фоменко В.А. Константиногорская крепость. - Из истории народов Северного Кавказа. // Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь, 2000.

3 Кулибин С. Очерк истории развития Кавказских минеральных вод (1717- 1895 гг.). - СПб., 1896.

4 Серегина О.И. Некоторые аспекты истории развития курортов Кавказских Минеральных вод. // Сборник научных трудов. Серия «Право». Северо-Кавказский регион: проблемы истории и права. Вып. 4. - Ставрополь, 2000.

5 Шевченко Г.А. Благословенный край - Пятигорье. История управления курортами Кавказских Минеральных Вод. Северокавказское издательство МИЛ, 2005.

6 Белозеров B.C. Система городов Кавказских минеральных вод во второй половине XX века. - М., 1997 г.

- охарактеризовать понятие социокультурного пространства как категории социологии культуры;

- раскрыть понятие городской субкультуры как части социокультурного пространства;

- выявить факторы формирования городской субкультуры;

- описать социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод как среду формирования городской субкультуры;

- выделить основные черты современной городской субкультуры Кавминвод;

- обозначить тенденции развития городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод.

Гипотеза исследования: Ввиду курортно-туристической специализации и исторически сложившейся многонациональное™, особенности городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод заключаются в преобладании традиционной компоненты в системе нормативно-ценностных ориентаций и относительно высоком уровне сформированности межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих целесообразность их применения для анализа поставленной проблемы.

Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности, представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми.

Системный подход позволяет рассматривать в неразрывном единстве факторы развития городской субкультуры. Этот подход предполагает также выяснение принципов иерархии элементов социокультурного пространства, форм передачи информации между ними, способов их влияния друг на друга.

Для комплексного рассмотрения городской субкультуры использовался междисциплинарный подход, который позволил применить культурологические, философские, исторические, экономические, демографические, статистические методы.

Использовались также сравнительный анализ различных теорий социокультурного пространства и субкультуры, конкретно-исторический анализ развития мировой и российской городской цивилизации, приемы классификации, аналогии и моделирования и т.п., а также методы анализа документов, опроса, в том числе анкетирования, наблюдения и т.п.

Теоретическую базу исследования составляют работы классиков отечественной и зарубежной социологии, философии, психологии, культурологи (П. Бурдье, М. Вебер, JI. Вирт, Г. Зиммель, К. Маркс, П. Сорокин и др); научные исследования современных авторов в области проблем урбанизации, развития городской культуры, образа жизни (А. Ахиезер, Л. Коган, Н. Лапин, и др); диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати и научных конференций.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате всероссийских и региональных социологических исследований, такие как:

- «Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность», проведенное в 2004 году Институтом комплексных социальных исследований РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем под руководством М.К. Горшкова (выборка составила 1780 человек);

- «Ценности постсоветского человека», проведенное в 1998 году Институтом мировой экономики и международных отношений РАН под руководсвом В.В. Лапкина и В.И. Пантина (выборка составила 1780 человек).

Использовались также итоги Всероссийской переписи населения 2002 года и статистические материалы Информационных бюллетеней Администрации особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - кавказских Минеральных Вод за 2002, 2003, 2004 годы; результаты исследования Серегиной О.И.

Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России конца XVIII - начала XX веков», проведенного при Северо-Кавказском государственном техническом университете в 2003 году; материалы проекта «Стратегия социально-экономического развития региона КМВ до 2020 года», реализованного в 2006 году РосНИПИ Урбанистики и Леонтьевским центром, под руководством Жихаревича Б.С. и Медведева Ю.Ф.

Собственную эмпирическую базу составили результаты проведенного автором диссертации социологического опроса жителей городов Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск в 2005 году. Выборка квотная. Опрошено 287 человек. Метод опроса - анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие «социокультурное пространство» как система социальных взаимодействий культурных смыслов и духовных ценностей; показано, что особыми измерениями социокультурного пространства являются «городское» и «сельское поле»;

• конкретизировано понятие городской субкультуры как особого измерения социокультурного пространства и обобщены ее основные черты: социокультурное многообразие, статусно-институциональная нормативность, повышенная социальная мобильность;

• выделены факторы формирования городской субкультуры и дана их классификация: факторы материальной и факторы духовной жизни города;

• доказано, что курортная направленность социокультурного пространства Кавказских Минеральных Вод стала основой формирования и развития городской субкультуры;

• на основе социологического исследования выявлены основные черты городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод, наиболее значимыми из которых являются мультикультурность, традиционность и толерантность;

• определены тенденции развития современной городской субкультуры Кавминвод; показано, что основными из них являются: увеличение социокультурной гетерогенности, изменение образа жизни горожан от сельско-городского к курортно-городскому.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное пространство как категория социологии культуры является системой взаимодействия социальной и культурной реальности, которая в единстве с личностью представляют собой общество. Социокультурное пространство - это силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их социальными практиками, ценностями, нормами, поведенческими эталонами. Урбанизация привела к поселенческой дифференциации социокультурного пространства и формированию в его структуре «городского поля» и «сельского поля» как его особых измерений.

2. «Городское поле» как часть социокультурного пространства находит свое концентрированное выражение в городской субкультуре. Городская субкультура представляет собой систему ценностных, нормативных особенностей и поведенческих установок общности людей, проживающих на определенной городской территории и характеризующихся определенным образом жизни. Для городской субкультуры характерны анонимность и поверхностность межличностных контактов, снижение роли территориально-родственных связей, наличие множества культурных стереотипов, неустойчивость статуса и мобильность личности, слабость традиций и социального контроля, проблема маргинализации.

3. Основной предпосылкой ускоренного развития городской субкультуры явился переход от доиндустриальных к урбанистическим формам развития общества. На развитие городской субкультуры влияют факторы, отражающие явления. материальной жизни (в частности: природный, географический, экономико-географический, социально-демографический т.д.), и факторы, отражающие явления духовной жизни города (например, профессионально-образовательный, этно-конфессиональный, эстетически-художественный и т.п.).

4. Социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод исторически формировалось на основе социокультурных ценностей бальнеологического потенциала региона: первоначальная лечебная значимость дополнялась престижем отдыха на курорте и зарождением определенного типа светской культуры. Курортная специфика Кавказских Минеральных Вод обусловила урбанизационные процессы, что повлекло за собой преобладание «городского поля» над «сельским полем» в структуре социокультурного пространства региона и формирование городской субкультуры.

5. Основные черты городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод состоят в особенностях нормативно-ценностных ориентаций и стиля жизни горожан, характеризующихся ориентацией на традиционные ценности. В силу своего географического и геополитического положения регион Кавказских Минеральных Вод является полем интенсивного межкультурного взаимодействия. Исторически сложившаяся мультикультурность как проявление «культурного плюрализма» региона обусловила высокий уровень этнической, религиозной толерантности населения.

6. Основными тенденциями развития современной городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод вследствие урбанизационных процессов является изменение образа жизни населения в направлении от сельско-городского - к курортно-городскому. Это объясняется повышением уровня социокультурной мобильности, динамики и инновационной активности населения, а также увеличением объемов непроизводственной деятельности (санаторно-курортное лечение, туризм, сфера услуг, торговля, образование, строительство и т.п.). Миграционные потоки городского населения Кавказских Минеральных Вод приводят к возрастанию социокультурной неоднородности и мультикультурности населения. Вместе с тем для городской субкультуры КМВ характерна и тенденция сохранения традиционных культурных образцов.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования выводов диссертации для дальнейшего теоретического исследования проблем городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод. Материалы исследования могут способствовать расширению понимания в современном обществе роли городов как точек культурного роста, углублению знаний о городских культурных процессах, уточнению понятий «урбанизация», «социокультурное пространство», «городская субкультура».

Практическая значимость работы. Материалы Диссертационного исследования могут послужить теоретико-методологической базой для проведения социологических исследований городской субкультуры. Результаты исследования могут быть интересны для специалистов в области культурной политики и социокультурного проектирования. Практическая значимость связана также с применимостью полученных в результате диссертационного исследования данных для разработки концепций социально-культурного развития городов Кавказских Минеральных Вод. Материалы диссертации могут найти свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Концепция исследования и основные ее положения докладывались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2006); Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации отечественного социума» (Волгоград, 2006); региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, 2003, 2005, 2006 гг).

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти публикациях, общим объемом 3,7 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, общим объемом 170 страниц. Библиографический список использованной литературы содержит 203 названия, в том числе 26 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская субкультура в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту.

Городская субкультура региона Кавказских Минеральных Вод, являясь особым измерением его социокультурного пространства, имеет ряд основных черт, связанных с особенностями формирования и развития. В виду туристско-курортной направленности региона, полиэтничности и поликонфессиональности населения, особенности городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод заключаются в мул ьти культурности, традиционности нормативно-ценностных ориентаций и сравнительно высоким уровнем толерантности.

Таким образом, поставленные задачи выполнены:

1. Охарактеризовано понятие социокультурного пространства как категории социологии культуры, представляющее собой систему взаимодействия социальной и культурной реальности, создаваемую индивидами, их социальными практиками, ценностями, нормами, поведенческими эталонами.

2. Конкретизировано понятие городской субкультуры как особого измерения социокультурного пространства, являющееся системой ценностных, нормативных особенностей и поведенческих установок общности людей, проживающих на определенной городской территории и характеризующихся определенным образом жизни. Выделены основные характеристики городской субкультуры: социокультурное многообразие, статусно-институциональная нормативность, повышенная социальная мобильность, слабость традиций и социального контроля.

3. Выделены и классифицированы факторы формирования городской субкультуры, основным из которых явился исторический процесс перехода от доиндустриальных к урбанистическим формам развития общества, т.е. урбанизация. Раскрыты основные факторы, отражающие материальные и духовные стороны развития городской субкультуры, это, соответственно: природный, географический, экономический, социально-демографический и этно-конфессиональный, профессионально-образовательный, эстетико-художественный.

4. Охарактеризовано социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод и доказано, что его курортная направленность обусловила урбанизационные процессы в регионе и стала основой для формирования городской субкультуры.

5. На основе социологического исследования выделены основные черты современной городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод: преобладание традиционной компоненты в системе нормативно-ценностных ориентаций, относительно высокий уровень толерантности (как национальной, так и конфессиональной), мультикультурность.

6. Обозначены тенденции развития современной городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод. Увеличение уровня социокультурной мобильности, динамики, инновационной активности, повышение объемов непроизводственной деятельности, высокий уровень миграции населения КМВ является причиной изменения образа жизни в направлении от сельско-городского к курортно-городскому. Эти процессы приводят к возрастанию социокультурной гетерогенности, изменению стиля жизни горожан. Однако, тенденция к сохранению традиционных (в частности, этнических) культурных образцов сохраняется.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская субкультура в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ГОРОДСКАЯ СУБКУЛЬТУРА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03159907

Ставрополь -2007

003159907

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ставропольский государственный университет"

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Медведев Николай Петрович

доктор социологических наук, профессор Хагуров Айтеч Аюбович _

кандидат исторических наук, доцент Краснокутская Лидия Ивановна

Пятигорский государст венный технологический университет

Защита диссертации состоится 10 октября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а.ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 5 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость изучения городской субкультуры обусловлена тенденциями урбанизации в современном мире В настоящее время в городах живет основная масса населения, городской образ жизни культивирует современные стандарты социальных условий человеческого существования Город характеризуется особым способом поддержания и развития социальных отношений, сохранения и воспроизводства ценностей и стереотипов, созданием и распространением особой интеллектуальной и духовной атмосферы, традиций поведения

В городах, как в местах компактного проживания населения, занятого индустриальным трудом, производственным и социальным обслуживанием, трансляцией и созданием новых продуктов духовной культуры, рождаются и развиваются наиболее значимые социальные новации, закрепляются новые социальные отношения и традиции, что актуализирует исследование проблем городской субкультуры и ее роли в современном социуме

Актуальность изучения различных аспектов городской субкультуры обуславливается необходимостью целостного восприятия действительности, в центре которой находится человек с его жизненными интересами, ценностями, проявляющимися не только в материальной, но и духовной жизни

Особую актуальность приобретает исследование городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод - курорта федерального значения, включающего около 10 городов и поселков городского типа со своеобразной инфраструктурой, включающей уникальную бальнеологическую базу, эффективную образовательную систему, научно-просветительные сообщества Города Кавказских Минеральных Вод представляют собой редкое сочетание богатого исторического прошлого, развитой рекреационной системы, эстетической привлекательности, и являются не только уникальными здравницами, но и памятниками культуры

В силу перечисленных выше факторов изучение городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод, детерминант и особенностей ее развития является необходимым и важным направлением социологических исследований

Степень научной разработанности проблемы. Проблемная область исследования включает в себя совокупность вопросов, связанных с определением ряда понятий, имеющих отношение к социокультурному пространству, культуре города, факторам, влияющим на ее формирование

В рамках обозначенной проблемной области ведется научное изучение представителями разных дисциплин социологии, менеджмента, экономической теории, демографии, культурологии, истории, философии и др

Урбанистами различных направлений накоплен большой и интересный материал о структуре города и его отдельных подсистемах, о динамических процессах, происходящих в городах, об отдельных феноменах городской жизни

Изучение развития городской культуры невозможно без исследования генезиса города Этому вопросу уделяли внимание Ф Бродель, К. Бюхер, Ж Ле Гофф, Э Дюркгейм, В Каганский, Н Кареев, Ж Лефевр, К Маркс, и др Проблемам определения и классификации городов посвящены работы зарубежных ученых Н Абекромби,П Бурдье, М Вебера,Л Вирта, В Зомбарта, Г Канклини, М Кастельса, В Кристаллера, С Сассена, А Тойнби, а также российских ученых Н. Анциферова, В. Семенова-Тян-Шанского и др

Город как система социально-функционального расселения места работы, жилья, развлечения, как искусственная среда обитания совокупность архитектурно-инженерной инфраструктуры и как объект эстетического восприятия стал осмысляться в качестве формы социального конструирования, опредмеченного социокультурного проекта (Ж Бодрийяр, 3 Гиди-он, В Глазычев, А Иконников, Ю Косенкова, 3 Яргина и др )

Проблемы урбанизации и ее влияния на развитие общества отражены в работах В Алексеева, Д Алисова, А Ахиезера, В Глазычева, Л Когана, М Межевича, О Яницкого, и др

Особенности межличностных отношений в городе были изучены Э Дюрк-геймом, Ф. Зимбардо, Ч. Кули, Р Нисбетом, а также урбанистами-психологами Дж Гол дом, К Линчем, С Милграмом и др

Близки к теме исследования работы ряда авторов, исследующих культурный ландшафт городов Это работы Н Анциферова, Э Веденина, М Горбаневского, И Гревса, Д Замятина, Н. Илюхиной, В Каганского, О Коломейцевой, С Козыренко, Е Макаровой, С Семенова, Л Стародуб-цевой, В Тишковаидр

Попытки осмысления городской среды, условий ее формирования и особенностей функционирования предпринимались неоднократно Как правило, исследователи опирались на разработанное В Глазычевым, В Дукельским, Л Коганом, положение о культурной среде как специфичном срезе социальной среды

Понятие культуры города и городской культуры рассматривается в работах Н Анциферова, Г Зиммеля, Л Корель, Э Орловой и др

Понятие субкультуры, ее признаков и типологии отражены в работах Л Ионина, Ю Савельева, К Соколова

Проблемы изучения социокультурного пространства города отражены в положениях, выдвигаемых П Бурдье, П Сорокиным, а также Г Ава-несовой, О. Астафьевой, А Ахиезером, Н Лапиным

Исторические факты культурной жизни Кавказских Минеральных Вод стали известны благодаря трудам первооткрывателей КВМ - Ф Баталина, В Базарова, Ф Газа, Ф Конради, С Кулибина, Н Львова, А Незлобинско-го, А Нелюбина, П. Палласа, Н Славяновского, С Смирнова и других Они нашли место также в современных исследованиях Л Краснокутской, О Серегиной, Г Шевченко и других Вопросы социально-экономического развития, демографии, изучения региона Кавказских Минеральных Вод как системы поселений отражены в работах В С Белозерова

Вместе с тем, пока отсутствуют систематизированные исследования, связанные со спецификой городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод и ее роли в развитии этого региона России

Раскрытие особенностей городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод, выявление факторов, механизмов ее формирования и составляет суть исследуемой проблемы и актуальность диссертационного исследования

Объектом исследования является социокультурное пространство региона Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования — сущность, основные черты, тенденции развития современной городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод

Цель диссертационного исследования - выявить особенности городской субкультуры в социокультурном пространстве Кавказских Минеральных Вод

Достижение эгой цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать понятие социокультурного пространства как категории социологии культуры,

- раскрыть понятие городской субкультуры как части социокультурного пространства;

- выявить факторы формирования городской субкультуры,

- описать социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод как среду формирования городской субкультуры;

- выделить основные черты современной городской субкультуры Кав-минвод,

- обозначить тенденции развития городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод

Гипотеза исследования: Ввиду курортно-туристической специализации и исторически сложившейся многонациональное™ особенности городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод заключаются в преобладании традиционной компоненты в системе нормативно-ценностных ориентации и относительно высоком уровне сформированное™ межнациональной и межконфессиональной толерантности

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих целесообразность их применения для анализа поставленной проблемы

Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности, представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми

Системный подход позволяет рассматривать в неразрьюном единстве факторы развития городской субкультуры Этот подход предполагает также выяснение принципов иерархии элементов социокультурного пространства, форм передачи информации между ними, способов их влияния друг на друга

Для комплексного рассмотрения городской субкультуры использовался междисциплинарный подход, который позволил применить культурологические, философские, исторические, экономические, демографические, статистические методы

Использовались также сравнительный анализ различных теорий социокультурного пространства и субкультуры, конкретно-исторический анализ развития мировой и российской городской цивилизации, приемы классификации, аналогии и моделирования и т п, а также методы анализа документов, опроса, в том числе анкетирования, наблюдения и т п

Теоретическую базу исследования составляют работы классиков отечественной и зарубежной социологии, философии, психологии, культурологи (П Бурдье, М Вебер, Л Вирт; Г Зиммель, К Маркс, П Сорокин и др), научные исследования современных авторов в области проблем урбанизации, развития городской культуры, образа жизни (А Ахиезер, Л Коган, Н Лапин, и др), диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати и научных конференций

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате всероссийских и региональных социологических исследований, такие как-

- «Мегаполисы и провинции в современной России образы и реальность», проведенное в 2004 году Институтом комплексных социальных исследований РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем под руководством М К Горшкова (выборка составила 1780 человек);

- «Ценности постсоветского человека», проведенное в 1998 году Институтом мировой экономики и международных отношений РАН под ру-ководсвом В В Лапкина и В И Пантина (выборка составила 1780 человек)

Использовались также итоги Всероссийской переписи населения 2002 года и статистические материалы Информационных бюллетеней Администрации особо охраняемого эколого-курортнош региона РФ - кавказских Минеральных Вод за 2002,2003,2004 годы, результаты исследования Сере-гиной О.И «Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России конца XVIII - начала XX веков», проведенного при Северо-Кавказском государственном техническом университете в 2003 году; материалы проекта «Стратегия социально-экономического развития региона КМВ до 2020 года», реализованного в 2006 году РосНИПИ Урбанистики и Леошъевским центром, под руководством Жихаревича Б С и Медведева Ю Ф

Собственную эмпирическую базу составили результаты проведенного автором диссертации социологического опроса жителей городов Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск в 2005 году Выборка квотная Опрошено 287 человек Метод опроса - анкетирование

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- уточнено понятие «социокультурное пространство» как система социальных взаимодействий культурных смыслов и духовных ценностей, показано, что особыми измерениями социокультурного пространства являются «городское» и «сельское поле»,

- конкретизировано понятие городской субкультуры как особого измерения социокультурного пространства и обобщены ее основные черты социокультурное многообразие, статусно-институциональная нормативность, повышенная социальная мобильность,

- выделены факторы формирования городской субкультуры и дана их классификация- факторы материальной и факторы духовной жизни города,

- доказано, что курортная направленность социокультурного пространства Кавказских Минеральных Вод стала основой формирования и развития городской субкультуры,

- на основе социологического исследования выявлены основные черты городской субкультуры населения Кавказских Минеральных Вод, наиболее

значимыми из которых являются мультикультурность, традиционность и толерантность,

- определены тенденции развития современной городской субкультуры Кавминвод, показано, что основными из них являются увеличение социокультурной гетерогенности, изменение образа жизни горожан от селъско-городского к курортно-городскому,

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Социокультурное пространство как категория социологии культуры является системой взаимодействия социальной и культурной реальности, которая в единстве с личностью представляют собой общество Социокультурное пространство - это силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их социальными практиками, ценностями, нормами, поведенческими эталонами Урбанизация привела к поселенческой дифференциации социокультурного пространства и формированию в его структуре «городского поля» и «сельского поля» как его особых измерений.

2 «Городское поле» как часть социокультурного пространства, находит свое концентрированное выражение в городской субкультуре. Городская субкультура представляет собой систему ценностных, нормативных особенностей и поведенческих установок общности людей, проживающих на определенной городской территории и характеризующихся определенным образом жизни Для городской субкультуры характерны анонимность и поверхностность межличностных контактов, снижение роли территориально-родственных связей, наличие множества культурных стереотипов, неустойчивость статуса и мобильность личности, слабость традиций и социального контроля, проблема маргинализации

3 Основной предпосылкой ускоренного развития городской субкультуры явился переход от доиндусгриальных к урбанистическим формам развития общества На развитие городской субкультуры влияют факторы, отражающие явления материальной жизни (в частности природный, географический, экономико-географический, социально-демографический т д ), и факторы, отражающие явления духовной жизни города (например, профессионально-образовательный, этно-юонфессиональный, эстегически-художественный и т п )

4 Социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод исторически формировалось на основе социокультурных ценностей бальнеологического потенциала региона первоначальная лечебная значимость дополнялась престижем отдыха на курорте и зарождением определенного типа светской культуры. Курортная специфика Кавказских Минеральных Вод

обусловила урбанизационные процессы, что повлекло за собой преобладание «городского поля» над «сельским полем» в структуре социокультурного пространства региона и формирование городской субкультуры

5 Основные черты городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод состоят в особенностях нормативно-ценностных ориентации и стиля жизни горожан, характеризующихся ориентацией на традиционные ценности В силу своего географического и геополитического положения регион Кавказских Минеральных Вод является полем интенсивного межкультурного взаимодействия Исторически сложившаяся мультикультурность как проявление «культурного плюрализма» региона обусловила высокий уровень этнической, религиозной толерантности населения

6 Основными тенденциями развития современной городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод вследствие урбанизационных процессов является изменение образа жизни населения в направлении от сельс-ко-городского - к курортно-городскому Это объясняется повышением уровня социокультурной мобильности, динамики и инновационной активности населения, а также увеличением объемов непроизводственной деятельности (санаторно-курортное лечение, туризм, сфера услуг, торговля, образование, строительство и т п.). Миграционные потоки городского населения Кавказских Минеральных Вод приводят к возрастанию социокультурной неоднородности и мул ьтикультурно сти населения Вместе с тем для городской субкультуры КМВ характерна и тенденция сохранения традиционных культурных образцов

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования выводов диссертации для дальнейшего теоретического исследования проблем городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод Материалы исследования могут способствовать расширению понимания в современном обществе роли городов как точек культурного роста, углублению знаний о городских культурных процессах, уточнению понятий «урбанизация», «социокультурное пространство», «городская субкультура».

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретико-методологической базой для проведения социологических исследований городской субкультуры Результаты исследования могут быть интересны для специалистов в области культурной политики и социокультурного проектирования Практическая значимость связана также с применимостью полученных в результате диссертационного исследования данных для разработки концепций социально-культурного развития городов Кавказских Минеральных Вод Материалы

диссертации могут найти свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии культуры

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

Концепция исследования и основные ее положения докладывались на научных конференциях Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2006), Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации отечественного социума» (Волгоград, 2006), региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, 2003,2005,2006 гг).

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в шести публикациях, общим объемом 3,7 п л, в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, общим объемом 170 страниц Библиография содержит 203 названия

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы диссертации и ее эмпирическая база, излагаются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе - <<Теорегако-мешдшошческие аспекты изучения городской субкультуры в социокультурном пространстве», - содержащей три параграфа, рассматриваются основные концепции социокультурного пространства и городской субкультуры, выявляются ее признаки и компоненты, а также факторы, влияющие на формирование и развитие городской субкультуры

В первом параграфе-«Социокультурное пространство как категория социологии культуры» - предлагается аналитический обзор основных теорий социокультурного пространства зарубежных и отечественных исследователей

Отмечается, что с методологической точки зрения социокультурное пространство строится на пересечении оснований структурирования моделей социальной и культурной реальности, поэтому его условно можно разделить на социальное и кулыурное

Социальное пространство рассмотрено с позиций двух подходов, субстан-циапистсого и структуралистского В первой трактовке оно состоит из субстанций, те индивидов, их групп и организаций, соединенных социальными отношениями Социальное пространство обладает материальной субстанцией -людьми Социальное пространство — это не сколько-нибудь устойчивое состояние, а огромный шмплеке ни на мгновение не останавливающихся процессов, понимаемых как поток событий Иначе говоря, оно имеет «процессуальный образ» Его материальное содержание - это бесчисленные практики бесчисленных индивидов, как разрозненных, так и объединенных в коллективы

Во второй трактовке, структуралистской, социальное пространство — это надындивидуальная реальность, состоящая из структурированных социальных отношений Общественные процессы и институты — это реальные, живые действующие силы, которые, определяя собою индивида, тем самым ясно доказывают, что они не зависят от него, по крайней мере, тогда, когда он входит в качестве элемента в те комбинации, результатом которых они являются. По мере того как вышеназванные силы формируются, они налагают свою власть на индивида

С точки зрения классической теории социального пространства П Бурдье, в которой социальный мир рассматривается как пространство мши их измерений, и каждое из измерений социального пространства выделяется как определенное «поле» (например географическое, политическое, военное, экономическое, правовое, технологическое, экологическое, этническое, религиозное, культурное, образовательное, информационное), соии-альное пространство — это силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их практиками, но вместе с тем имеющее свое особое качество, отсутствующее в самих индивидах (например, государство, право, обычаи, мораль и тд.) В индивидах есть лишь его элементы в виде усвоенных социальных ролей и ценностей

Социальное пространство неразрывно связано с культурным. Культурное пространство можно рассматривать с точки зрения деят&чьностного подхода, с позиций которого культура определяется как способ деятельности и ею реализация в материальных вещах, как некие стандарты социальных отношений и одобряемого поведения, передаваемые из поколения в поколение, как «образ жизни», «правила игры», заведенный порядок, «формы привычно! о поведения, общие для группы, общности или общества»

С другой стороны культура - это совокупность относительно устойчивых идей и представлений о желаемой форме социального порядка и отношений людей, разделяемых большинством членов данного общества, а также символических форм коммуникации Идеи и преде гавления, составляющие кулыуру, лишь условно можно назвать устойчивыми В действительности они находятся в постоянном процессе изменения и воспроизводства Наличие в этом процессе относительно устойчивого ядра, сохраняющегося на протяжении более или менее д лительного исторического периода, создает иллюзию устойчивости Культура в своей основе разделяется большинством общества (демографическим или социальным) или же его элитой, имеющей достаточно ресурсов, чтобы навязьюать свои вкусы как проявление «истинной» культуры

Человек наполняет духовным содержанием культурное пространство Оно несет на себе «печать» человека, без которого и вне которого не существует Содержанием культурных пространств выступают ценности, нормы, поведенческие эталоны Такой подход к культурному пространству позволяет, в частности, воссоздавать облик исчезнувших культур, понимать многие культурные феномены.

Социокультурное пространство представляет собой, таким образом, систему духовно-познавательных ценностей и культурных смыслов, в рамках которой функционирует, развивается и интегрируется общество Культура и социальность взаимопроникают друг в друга и в таком единстве представляют собой общество Человек как деятельное родовое существо (личность) находится в определенном соотношении с обществом, а как индивид занимает конкретное положение в данном обществе

В современной урбанизованной среде, в ходе модернизации общества усиливаются процессы дифференциации, специализации в области общественного разделения функций, социокультурная изменчивость интенсифицируется Урбанизация привела к поселенческой дифференциации социокультурного пространства, что позволяет выделить «городское поле» и «сельское поле» в его структуре как его особые измерения

Основные особенности городского поля состоят в концентрации деятельности и общения на небольшой территории, в интенсивном освоении людьми пространства и времени Один из главных признаков современной городской жизни - разрыв связей человека с природой Городская среда -искусственная Почти все составляющие ее компоненты созданы, обработаны и размещены в пространстве человеком Концентрация вещей и материальных предметов в пространстве города очень высока Но дело не только во внешнем облике городской среды, а, прежде всего, в функциональном назначении ее элементов и их согласованности

Характерные черты городского поля находят свое концентрированное выражение в городской субкультуре

Во втором параграфе - «Городская субкультура как часть социокультурного пространства» - акцентируется внимание на трактовках понятия субкультуры, типологгоации Выделяется категория городской субкультуры Рассмотрены основные компоненты городской субкультуры

Единой устоявшейся системы взглядов на явление субкультуры сегодня нет В науке сформировался ряд наиболее распространенных подходов к изучению и описанию данного явления системно-динамический, синер-гетический подход, информационный подход, генетический подход, иерархический подход, трофический подход, экологический подход, эпидемиологический подход, когнитивный подход

В современной науке выделяются субкультура бедных и богатых, тендерная, городская и сельская, девиантная, классовая, криминальная, молодежная, периферийная и элитарная, делинквентная (преступная), молодежная и профессиональная

Таким образом, каждый класс, каждая социальная группа могут иметь свою особую субкультуру, каждая социальная группа способная ее создать, однако не каждая создает В качестве субкультуры может быть признана лишь такая общность людей, которая имеет отличительные культурные особенности, выделяющие ее среди других общностей

Культура - это система развивающихся исторических, сверхбиологических программ человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения, общения) обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях Программы деятельности, поведения и общения представлены разнообразием знаний, норм, навыков, идеалов, образцов деятельности и поведения, идей, гипотез, верований, целей, ценностных ориентации и тп В соответствии с этим, субкультуру мы понимаем как часть культуры, или как часть программы - ее подпрограмму Программа реализуется именно благодаря своим подпрограммам Однако субкультура иногда выступает не только как средство реализации этой программы, но и как определенная альтернатива или антитезис большой программы, целостная и вполне самодостаточная ее часть, которая может существовать как внутри программы, так и самая ио себе, в качестве своеобразного запасного варианта развития социокультурного пространства

Из этого следует и тот момент, что «каждый человек принадлежит к какой-то субкультуре, хотя субкультуры большинства людей не имеют ни самоназвания, ни системы символов, обозначающих их границы Необходимы четкие критерии и показатели, с помощью которых эти субкультуры

можно описывать. Поэтому компонентами субкультуры и, одновременно, признаками ее выделим ценности, нормы и символы Творцом и носителем субкультуры оказывается социальная группа, отличающаяся определенными культурными признаки, а не местом в системе общественных отношений

Ценности, как признак субкультуры, понимается как компонент социальной системы, наделенный особым значением в индивидуальном или общественном сознании. Нормы - суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Символ — это сознательно конструируемый социальными субъектами знак для передачи информации во внешнюю среду и играющий важную роль в поддержании, обозначении социальных, культурных и суб кул ьтурных границ

Специфика городской субкультуры в значительной мере связана с большей силой эстетического и духовно-нравственного воздействия урбанизации пространства на все стороны человеческой деятельности

К ценностям, которые характеризуют и выделяют городскую субкультуру как таковую, относятся именно те ценности, которые присущи горожанам в целом и конкретному индивиду (представителю городской субкультуры) в частности Являясь источником сложных социальных и культурных отношений, город несет в себе не только многообразие выбора, но и является генератором современных культурных ценностей, а, значит, и личности современного человека Города привлекают не только возможностью трудиться и получать средства к существованию, но и потребность в личностном росте и самореализации, в индивидуально-личностной среде, в социально-психологическом комфорте и т д.

Нормы. Образ города включает в себя представления о нормах поведения в городе вообще В то же время каждому городу присуща своя специфика нормативности, представления о «нормальном» и «правильном» Города и горожане сильно отличаются друг от друга по нормам поведения Взаимоотношения горожан на бытовом уровне регулируются определенными правилами, сложившимися в результате самоощущения человека, неофициальных взаимоотношений человека с другими людьми, поведения человека в социуме (обществе). Это деятельностно-поведенческая система взглядов организует деятельность человека, которая состоит из нескольких уровней эгоцентрического, индивидуально-личностного, социально-личностного

Городская субкультура влияет на человека не только через создание внешних знаков (архитектура, интерьер, костюм, этикет и т.д ), но и через

изменение ритма жизни, конструирование нового телесного облика человека. Городская субкультура, через создаваемые знаки и символы управляет поведением человека Рождение идеалов-канонов, к которым должен стремиться человек, регламентирует его внешний вид, представления и суждения об окружающем мире Городская субкультура создает индивидуальность, которая наделяется основными характеристиками данной культуры Посредством моды, норм, правил происходит создание культурного облика жителя города. Причем, каждая городская субкультура пытается наложить специфический отпечаток на этот облик Поэтому так часто разнятся внешний ввд, правила поведения людей разных городов, особенно провинциальных и столичных.

Таким образом, городская субкультура отражает систему ценностных, нормативных, символических особенностей общности людей (характеризующейся определенным стилем жизни), проживающей на определенной городской территории

В третьем параграфе—«Факторы формирования городской субкультуры» - систематизируются основные детерминанты развития городской субкультуры

Одним из основных факторов формирования городской субкультуры является урбанизация Этот процесс представляет собой бурный рост городов, образование городских агломераций, распространение черт городского образа жизни на обширные территории, занятые сельскими поселениями Основной доминантой развития городской субкультуры явился переход от доиндустриальных к урбанистическим формам ее развития, что является важнейшей составной частью процесса модернизации

Все факторы формирования городской субкультуры можно разделить на два блока К первому блоку факторов формирования городской субкультуры отнесем явления материальной жизни, природный, географический, экономико-географический, социально-демографический и т д

Ко второму блоку факторов относятся явления духовной жизни города профессионально-образовательный, этно-конфессиональный, эстети-чески-хуцожественный и т п.)

Влияние вышеперечисленных факторов, а оно для разных городов различно, определяет уникальность каждого отдельно взятого города, особенности его культуры Основным же носителем городской субкультуры является городское население (его различные слои), которое может рассматриваться в качестве особой социально-культурной общности Население города в процессе своей жизнедеятельности творит городскую субкультуру, а затем среда формирует особый духовный облик горожанина

В рамках социально-культурной стратификации городского населения выделяются следующие социокультурные слои. Во-первых, слой «чистых» горожан, т е тех к го всю или по крайне мере более 3/4 своей жизни прожил в юроде Часть лиц этого слоя - горожане второго, третьего и более поколения Второй слой - «преимущественно» горожане - объединяет лиц, которые провели в городе от половины до 3/4 жизни Это - горожане первого поколения Третий слой состоит из лиц проживших в городских поселениях более четверти, но не более половины своей жизни Это полусельские жители по своим социокультурным характеристикам (далее - городские полуселяне) Четвертый слой - по своей социально-культурной принадлежности городские селяне, те. лица, прожившие в сельской местности почти всю или более 3/4 своей жизни.

Формирование разнообразных социокультурных слоев городского населения обусловливается действием многих факторов Образовательные, профессиональные различия горожан — выходцев из разных социальных групп дополняются межпоколенческими различиями (мигратны и коренные жители) Пространственный фактор (степень удаленности от культурных центров и места проживания вчерашнего мигранта) дополняются фактором временным (распределением времени, режимом труда, величиной свободного времени)

Во второй главе «Городская субкультура Кавказских Минеральных Вод», состоящей из трех параграфов, описываются факторы развития городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод, а также основные черты современной городской субкультуры населения и тенденции ее развития

В первом параграфе — «Социокультурное пространство Кавказских Минеральных Вод как среда формирования городской субкультуры» -раскрыты факторы развития городской субкультуры, характерные для курортных городов Кавказских Минеральных Вод

Своей большой известностью и социальной значимостью курорты Кавказских Минеральных Вод в первую очередь обязаны уникальному природному комплексу На сравнительно небольшой площади сконцентрировано более 100 источников минеральной воды 13-ти различных типов и целебная грязь Тамбуканского озера Именно открытие богатого комплекса природно-оздоровительных ресурсов дало начало освоению данной территории в целом, а также становлению городов в частности Кавказские Минеральные Воды предназначены для оздоровления населения России и других государств природными лечебными факторами, которыми этот регион располагает

Кавказские Минеральные Воды (как курортная местность) начали развиваться и осваиваться раньше остальных курортов Кавказа Кроме того, определенная роль географических и социально-политических факторов предопределяла более насыщенную религиозно-культурную жизнь кавминводс-ких курортов по сравнению с другими курортами на Северном Кавказе

Кавказские Минеральные Воды - часть огромного многонационального, поликонфессионального и разноязычного Кавказа и зона особого государственного значения, провозглашенная Александром I в 1803 году. С этого времени начинает осуществляться сложный цивилизационный процесс, направленный на интеграцию Вод в общее культурное поле России Города Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX вв развивались в общем русле российской колонизации края Градообразование здесь имело как ряд общих черт с развитием городов в других районах империи, так и отличалось спецификой. Почти все они выросли на основе крепостей, утрачивавших военно-стратегическое значение по мере расширения территории и границ России Рост городов происходил в условиях длительных военных действий завершающего этапа интеграции Кавказа в состав Российской империи Вместе с тем уже в это время обнаруживалось стремление центральной власти содействовать их гражданскому развитию, что выражалось в предоставлении льгот лицам, переселявшимся на КМВ, в отводе земель под них, в утверждении планов их застройки Очевидным представляется и стремление правительства содействовать развитию городов-курортов на Кавказских Минеральных Водах

После посещения и изучения горячих вод и нарзана учеными, на горячие воды приезжали больные даже из отдаленных городов России В такую далекую поездку «на воды» могли отправляться только богатые люди Однако главными посетителями Вод были военные кавказских войск.

Первоначально минеральные источники - Воды (в последствии Кавказские Минеральные Воды) имели только лечебную значимость, тк курортная инфраструктура отсутствовала. В 1803 году за Кавказскими горячими и кислыми водами было признано государственное значение. В этом же году с целью обезопасить приезжающих на лечение, возле нарзана была сооружена небольшая крепость, названная Кисловодской Таким образом, 1803 год принято считать начальной датой жизни курортов Кавказских Минеральных Вод В первой половине XIX в. повсеместно в провинции России экономическая деятельность российских горожан еще сохраняла зримую связь их с чисто крестьянскими занятиями — земледелием и скотоводством Урба-низационные процессы в России шли медленно. Однако потребности раз-

вития системы административного управления приводили к «объявлению» подобных центров городами С именем А П Ермолова, в частности, связан наиболее яркий этап развития городов Кавминвод учреждение постоянного органа управления, начало первой архитектурной застройки будущего города Пятигорска, начало устройства первых капитальных бальнео-сооружений

Но с каждым городом поток приезжающих на КМВ возрастал (Таблица 1) Таблица 1. Динамика численности отдыхающих на КМВ в период с 1849 - 1914 гг.

годы 1849 1854 1855 1860 1865 1871 1875 1880 1885 1890 1895 1900 1914

чел. 405 390 487 801 523 1195 2241 3961 5843 6332 8200 13179 35640

Со временем Воды стало посещать так называемое «водяное общество» - специфический аристократический контингент, представляющий некую особую субкультуру, синтезирующую европейский и столичный компонент «Водяное общество» диктовало моду и стиль поведения на курортах Следовательно, лечебная значимость дополнилась престижем отдыха на курорте

Уже в начале XX века облик курортов Кавказских Минеральных Вод соответствовал стандартам городской культуры Их отличала особая архитектура, умело возделанный природный ландшафт, достаточно хорошо развита городская инфраструктура, существовало промышленное производство (розлив минеральной воды)

Вся жизнь городов была направлена на организацию лечения, отдыха и развлечения для приезжих. Местные жители преимущественно занимались торговлей и обеспечивали жильем и всем необходимым приезжающих на курорты, что со временем стало вытеснять сельско-хозяйственный труд как способ производства Важной статьей дохода оставались на долгие годы сдача квартир внаем для отдыхающих в курортный сезон. Преобладание «городского поля» в структуре социокультурного пространства региона стало основой для формирования городской субкультуры

Специфической особенностью формирования городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод явился факт появления в этом регионе общеевропейского стиля. Стилевое единство начинает отчетливо проявляться в самых разных областях - в городской планировке, в архитектуре населенных мест, в формировании облика европейца через носимое им повседневное платье, в сфере духовной культуры (философия, наука, литература, театр, живопись), в постепенном утверждении общеконтинентальных норм и ритуалов

В настоящее время Кавказские Минеральные Воды характеризуются высоким уровнем урбанизации, поскольку в городах проживает более 71% населения (в среднем по краю доля городского населения составляет 55,7%) Во втором параграфе—«Основные черты современной городской субкультуры Кавминвод» - определяются посредством анализа результатов социологического исследования характерные особенности современной городской субкультуры населения

Основные черты городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод в первую очередь связаны с курортной специализацией городов, которая отразилась на образе жизни горожан Основными сферами занятости населения (это подтвердило и исследование) остается, как правило, медицина (48,6%), обслуживание (16,7%) и торговля (16,5%)

Цивилизационный облик Кавказских Минеральных Вод составлен из культур многих народов и этнических групп, которые сложились в муль-тикультурное общество, но сохраняют этническое своеобразие и конфессиональную самобытность (православие, григорианство, ислам, католичество, протестантизм) Основные национальности Кавказских Минеральных Вод представлены в следующем составе русские - 79,3 %, армяне — 6,8 %, украинцы - 3,6 %, даргинцы - 0,22 %, греки - 3,3 %, ногайцы - 0,53 %, чеченцы — 0,18 %, карачаевцы - 1,2 %, татары — 0,4 %, грузины — 0,41 %, немцы - 0,38 %, осетины - 0,34 % Кроме того, в регионе проживают следующие народы евреи, таты, черкесы, белорусы, азербайджанцы, лезгины, абазины и др

В полиэтническом регионе традиции разных народов переплелись и взаимно обогатили друг друга В частности, опрос показал, что «национальные традиции - это часть культуры, которую должен знать каждый образованный человек», 39,7% респондентов, а также «национальные традиции это то, что сплачивает общество» - 35,1%

Система ценностных ориентации жителей городов Кавказских Минеральных Вод характеризуется устойчивым приоритетом витальных ценностей — материальный достаток (82,4%), здоровье (75,3%), семья (62,3%), что закономерно в условиях трансформирующего российского общества При оценке человеческих качеств выделены были надежность и преданность (87,2%), доброта (72,3%), честность (75,9%), внимание и чуткость к окружающим (75,3%)

Среди горожан Кавказских Минеральных Вод выяснилось весьма неоднозначное отношение к закону, как основному регулятору общественных отношений С утверждением «такой - это основа жизни любого цивилизованного

общества, поэтому он не должен нарушаться ни при каких обстоятельствах» согласились 42,3%, а 36,4% считают, что «российские законы крайне несовершенны, поэтому в особых случаях их можно не придерживаться»

Одной из отличительных черт; присущих жителям Кавказских Минеральных Вод, является толерантность В частности она выражается в терпимом отношении к приезжим курортникам- «никак не отношусь, мне все равно» - 30,6%, «к каждому по-разному» - 55,4%. В данном случае речь идет о толерантности как безразличии

Также характерна толерантность к людям другой национальности и религии (см. Таблица 2) Причем, уровень толерантности тем выше, чем дольше человек прожил в данном регионе

Таблица 2. Отношение к людям другой национальности и религии

Максимально допустимые отношения с людьми другой национальности, % другой религии, %

Личная дружба зоз 36,4

Заключение брака 27,5 5,2

Быть соседями 17,6 24,2

Быть коллегами по работе 12,2 12,2

Быть жителями одного населенного пункта 8,2 11,4

Быть согражданами одной республики 2,7 8,4

Быть согражданами одной страны 1,1 1,5 ,

Не возражаю против их выезда из страны 0,4 0,7

Итак, основными чертами городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод является мультикультуряость, традиционность нормативно-ценностных ориентации, толерантность

В третьем параграфе — «Тенденции развития городской субкультуры КМВ» - определены тенденции развития культуры городов Кавказских Минеральных Вод

В силу многих причин, и, в первую очередь, рекреационной специализацией Кавминвод, для демографических процессов в курортных городах свойственны низкие показатели рождаемости, сочетающиеся с высоким общим коэффициентом воспроизводства населения. Курортные города всегда испытывали значительное «миграционное давление» Миграция является доминирующим источником формирования их населения (от 70 до 90%). При этом курортные города остаются мало привлекательными для молодежи, среди прибывающих на жительство в них высок удельный вес лиц средних и старших возрастов

При анализе ценностных ориентации горожан было выяснено, что в целом у респондентов преобладают традиционные ценности семья, здоровье, материальный достаток Сравнительный анализ по возрастным группам опрошенных показал, что, чем моложе опрашиваемые, тем жизненные ценности больше отличаются от традиционных — в сторону материального благополучия, работы и карьеры

В силу того, что в регионе Кавказских Минеральных Вод один из самых высоких миграционных показателей по Ставропольскому краю, тенденция к усилению неоднородности населения по этническому, конфессиональному, социальному признаку остается актуальной и в настоящее время

Неоднородность городского населения Кавминвод приводит к культурной ассимиляции, с тиранию важности национальных традиций и различий. Это подтвердило и исследование Проведя анализ полученных данных по возрастным категориям, можно сделать вывод, что более молодое поколение меньше обращает внимание на религиозную принадлежность, тогда как более старшее поколение выступает за их сохранение

В современном мире происходит переход от национальной культуры к глобальной культуре Однако в Регионе Кавминвод наметилась тенденция к сохранению национальных кулыур проживающих народов В регионе Кавказских Минеральных Вод зарегистрировано около 40 этнических общественных организаций Это объединения абазин, азербайджанцев, армян, балкарцев, болгар, греков, грузин, евреев, карачаевцев, народов Дагестана, немцев, ногайцев, осетин, поляков, русских, татар, украинцев, черкесов Они стремятся к полноправному участию во всем комплексе социально-экономических, этнокультурных и этнополитических отношений.

Изменения ценностных ориентации людей и реализация рекреационного потенциала региона Кавминвод потребовали выхода на иной уровень социально-экономического и культурного взаимодействия Важнейшей тенденцией развития городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод является изменение образа жизни горожан, которое выражается в том, что происходит оно в направлении от сельско-городского к курортно-город-скому Процесс изменения образа жизни заключается, в частности, в развитии, расширении и усложнении непроизводстводственной сферы

Расширение рынка предоставляемых городами Кавминвод услуг (туристических, медицинских, рекреационных, а также финансовых, строительных и т д ) и осуществляемых функций потребовало значительного числа специалистов именно с высшим образованием Наличие высокого числа лиц с высшим образованием на протяжении всей истории КМВ было несвойственно

Таким образом, города Кавказских Минеральных Вод в настоящий момент характеризуются достаточно высоким уровнем социальной дифференциации видов деятельности, территории и пространства Социокультурная гетерогенность городов Кавминвод породила высокий уровень социокультурной мобильности, динамики и инновационной активности

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, обобщены его важнейшие результаты, которые подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что городская субкультура региона Кавказских Минеральных Вод, являясь особым измерением его социокультурного пространства, имеет ряд основных черт; связанных с особенностями формирования и развития В виду туристско-курортной направленности региона, полиэтничности и поликонфессиональности населения, особенности городской субкультуры Кавказских Минеральных Вод заключаются в муль-тикультурности, традиционности нормативно-ценностных ориентаций и сравнительно высоким уровнем толерантности

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Белоусова ГА Городская субкультура как категория современной социологии // Вестник Ставропольского государственного университета -2007 — Вып.48 -С 214-219

2 Белоусова ГА Куиьтура толерантности в современном городском пространстве // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе Материалы 50-й юбилейной научно-методической «Университетская наука - региону» -Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 -С 17-19

3. Белоусова ГА Городская субкультура в социокультурной парадигме. - Ставрополь Изд-во «Диамант», 2005. - 34 с

4 Белоусова ГА Социокультурное пространство города и его компоненты // Глобальный научный потенциал Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции - Тамбов Изд-во Першина РВ, 2006 -С 24-25

5. Белоусова ГА Регион Кавказских Минеральных Вод социокультурный портрет II Российские регионы в условиях трансформации современного общества Материалы Всероссийской научной конференции — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - С 363-368

6 Белоусова ГА Риски в городском социокультурном пространстве // Общество безопасности как альтернатива обществу риска Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука -региону» - Ставрополь-Изд-во СГУ, 2006 -С 25-28

Подписано в печать 31 08.2007 Формат 60x84 1/16 Усяпечл 1,34 Уч-издл 1,21 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 129

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1