автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура как фактор становления российской государственности на северном Кавказе в XIX - начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Барнаш, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура как фактор становления российской государственности на северном Кавказе в XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барнаш, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Формирование архитектурного облика городов

Северного Кавказа.

1.1 Результаты деятельности архитекторов в регионе.

1.2 Кавказские Минеральные Воды как функционально особенное архитектурное пространство Северного Кавказа.

ГЛАВА II Регион Северного Кавказа в российской и зарубежной литературе.

2.1 Северный Кавказ в отображении поэтов и прозаиков первой половины XIX века.

2.2 Северный Кавказ в художественной литературе пореформенного периода.

ГЛАВА III Место искусства и просвещения в жизнедеятельности Северо-Кавказского региона.

3.1 Развитие театрально-концертной деятельности на Северном Кавказе.

3.2 Культурно-просветительные учреждения и просветители региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Барнаш, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования. В период становления новой России, заявившей устами своих политических лидеров о возвращении к историческим корням и стремлении стать на историческую почву для того, чтобы вернуть стране и обществу их подлинное величие и мощь, определение значения региона Северного Кавказа в общероссийском пространстве чрезвычайно важно и актуально в силу тех задач, которые встают перед страной, и того места, которое он занимал в многовековой истории нашего Отечества.

Северо-Кавказский край по природно-географическим свойствам и геополитическому расположению издавна был и остается до сегодняшнего дня одним из важнейших регионов, который определяет настоящее и будущее страны, активно влияет на ход политико-экономических, социально-культурных и этноконфессиональных процессов, разворачивающихся в современной России. Поэтому выявление истоков и тенденций позитивного и негативного развития социально-культурной жизни, имевших место в СевероКавказском регионе в прошлом, может стать путеводной звездой в наших сегодняшних усилиях добиться гордости и славы для нашего Отечества. Два столетия тому назад, когда Россия утверждала свои права на Кавказ, культурные процессы, развивавшиеся в этой связи, были одним из важнейших средств понимания Кавказского мира Россией и одновременно средством постижения Кавказом мира России.

Эта функция культуры не утратила свою необходимость и важность до настоящего времени. Прошлое - прочная основа настоящего. Отсюда актуальность изучения и извлечения уроков и опыта, призванных содействовать общему упрочению российской государственности. Культура, искусство и просвещение, как составные части и механизмы жизнеспособности любого общественного организма, являются важнейшими стимулами общественного прогресса, силы и здоровья нашего общества. Поэтому исследования становления Северо-Кавказского региона в качестве неотъемлемой части Российского государства в связи с развитием культурно-просветительских процессов, роли искусства и литературы, а также деятельности выдающихся их представителей имеют большое практическое и познавательное значение.

Следует также подчеркнуть место и роль Кавказских Минеральных Вод в связи с рассматриваемой проблемой. В силу многих обстоятельств минувших десятилетий было утеряно значение и подлинное место этого региона в социокультурном пространстве Северного Кавказа и всей нашей страны. Здесь же, как нигде, кроме столиц Российского государства, в особых условиях существования собирались одновременно многие умственные силы страны, представлявшие ее политическую, экономическую и культурную элиту. Кавказские Минеральные Воды были средой для проявления и раскрытия их талантов, увековечивших и связанные с ними места, ставшие мемориальными, сделавшиеся местами культового почитания для всех культурных людей нашей родины.

Историография темы. Исторические события, разворачивавшиеся начиная с XVIIIb. в Северо-Кавказском регионе, достаточно полно освещены в трудах многих ученых и краеведов. Знакомство с литературой свидетельствует о том, что тема культуры и искусства на Северном Кавказе и отдельно на Кавказских Минеральных Водах рассматривалась многими предшественниками, как историками и культурологами, так и литературоведами.1

Но роль культуры и искусства в деле освоения и вхождения Северного Кавказа в состав российского государства освещена все ещё недостаточно.

Проблема культуры и искусства в связи с историей развития Северного Кавказа освещалась исследователями как досоветского, так и советского периода с точки зрения влияния Кавказа на творчество отдельных выдающихся представителей отечественной культуры и искусства. Но редко ставился вопрос

0 социокультурной роли искусства, литературы и просвещения на характер и

1 Яковкина Е.И. Замечательные люди на Кавказских Минеральных водах. - Ставрополь, 1962; Польская Е., Розенфельд Б. - Ставрополь, 1980; Их же. Ессентукские встречи. - Ставрополь, 1984; Край наш Ставрополье. -Ставрополь, 1999 и др. этапы становления Северного Кавказа в качестве неотъемлемой части Российского государства. Мало показывались результаты влияния выдающихся умов России на историю развития Северо-Кавказского края в целом и отдельно на регион Кавказских Минеральных Вод, их преобразовательной работы, которая прибавила к роли курортно-рекреационного региона функцию «культурного гнезда», центра аккумулирования всех культурных сил страны. В связи с постановкой вопроса о маловыявленности роли культуры и искусства в деле инкорпорации Северо-Кавказского края в состав России и была избрана диссертантом для исследования данная тема. При написании работы использовался большой массив архивных материалов, а также значительное количество опубликованных работ по истории Северного Кавказа и Кавказских Минеральных Вод, каким-либо образом затрагивавших исследуемую тему.

Обзор историографии построен по принципу характеристики различных аспектов рассматриваемой темы.

Первую группу составили работы, выявившие истоки и условия зарождения северокавказских городов, процессы развития их общего и архитектурного облика, отметив различия в их развитии в дореформенный и пореформенный период. Уже в трудах исследователей досоветского периода В. Броневского, A.JI. Зиссермана, Е. Маркова, Е. Вейденбаума, В.В. Святловского, П.П. Надеждина, С. Анисимова и других отмечалось своеобразие северокавказских городов, которое проистекало из особенностей условий их зарождения и развития в период развертывания Кавказской войны.1

При всех несомненных достоинствах этих работ, они страдают одним общим недостатком с точки зрения исследуемой проблемы -фрагментарностью, в силу того что внимание перечисленных авторов было сосредоточено на иных аспектах северокавказской истории.

1 Броневский В. Поездка на Кавказ. - СПб., 1834; Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867гг.). В 2-х частях. - СПб., 1879; Марков Е. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природа и история. - СПб., 1887; Вейденбаум Е. Путешествие по Кавказу. - СПб., 1888; Святловский В. Очерки и картинки. Из кавказских воспоминаний. - Одесса, 1898; Надеждин П.П. Кавказский край. Природа и люди. - Тула, 1901; Анисимов С. Картины Кавказа. - М., 1915.

Более обстоятельными, с точки зрения выявления результатов архитектурного воплощения идей развития северокавказских городов в русле общероссийской жизни, являются работы A.M. Колесникова, Д. Краснова, С.Д. Ширяева, Л.П. Семенова, Г.И. Кусова, Л.В. Куприяновой, В.И. Марковина, Г. Беликова, В. Бардадыма, В.В.Бондаря, С.Н.Ктиторова и других. В них обобщены и введены в оборот важные данные и документы, проливающие свет на процессы вхождения Северного Кавказа в состав России, названы имена выдающихся представителей российской культуры, архитекторов, сформировавших внешний облик городов Северного Кавказа, близкий к облику многих уездных городов России.1 Особую группу исследований составляют работы, посвященные зарождению, обустройству и жизнедеятельности Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в качестве лечебно-рекреационного места с присущими им особенностями архитектурного стиля, вытекающими из их функциональной направленности. Среди работ этой группы следует отметить труды А.П. Нелюбина, Ф.А. Баталина,

B.C. Богословского, М.П. Прейса, А.Г. Передельского, И.С. Ткешелашвили,

C.В. Тиличеева, Е.И. Яковкиной, С.И. Недумова, Е. Польской, Б. Розенфельда, В. Антонова, Г. Коваленко, Б. Мержанова и других,2 в которых большое внимание уделяется положению дел в Горячеводской долине, на Кислых и Щелочных водах, рисуются картины жизни и быта «водяного общества» и

1 Колесников A.M. Архитектура парков Кавказа и Крыма. - М., 1949; Краснов Г.Д. Ставрополь на Кавказе. -Ставрополь, 1953; Ширяев С.Д. По Северному Кавказу. - Ставрополь, 1960; Семенов Л.П. Владикавказ -Орджоникидзе. - Орджоникидзе, 1972; Кусов Г.И. Поиски краеведа. - Орджоникидзе, 1975; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. - М., 1981; Марковин В.И. Дорогами и тропами Дагестана. - М., 1988; Беликов Г. Дорога из минувшего. - Ставрополь, 1990; Бардадым В. Зодчие Екатеринограда. - Краснодар, 1995; Бондарь B.B. Войсковой город Екатеринодар, 1793-1867гг. - Краснодар, 2000; Ктиторов С.Н. История Армавира (досоветский период). - Армавир, 2002; Блохин Н., Блохина Т. Ермоловский бульвар вчера, сегодня, завтра. - Ставрополь, 2002.

2 Нелюбин А.П. Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод. - СПб., 1825; Баталин Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды. В 2-х частях. - СПб., 1861; Богословский B.C. Пятигорск и с ним смежные Минеральные воды. - M., 1881; Его же. Ессентуки в лечебные сезоны 1884-1891гг. - M., 1892; Прейс М.П. Пятигорская группа Кавказских Минеральных Вод за время с 1887 по 1905 гг. - Харьков, 1905; Передельский А.Г. Город Пятигорск в медико-топографическом отношении. - СПб., 1910; Ткешелашвили И.С. Курорт Ессентуки. Кисловодск, 1914; Тиличеев С.В. Недавнее прошлое и ближайшие задачи Кавказских Минеральных Вод. - Петроград, 1915; Яковкина Е.И. Указ. Соч; Недумов С.И. Лермонтовский Пятигорск, 1974; Польская Е., Розенфельд Б. И Звезда с звездою говорит. - Ставрополь, 1980; Их же. Ессентукские встречи. - Ставрополь, 1984; Антонов В. Петербургский облик Пятигорска//Кавказская Здравница. - 1999, - 8 мая; Коваленко Г. Рождение храма//Кавказская Здравница. - 1999. - 11-12 июня; Мержанов Б. Энергия, вылитая в камне//Кавказская здравница. - 2001. - 18-20 апреля. местных обывателей, колонизовавших этот край. Представляя имена выдающихся деятелей российской культуры, побывавших на КМВ, вышеназванные авторы, однако, не столько выявляют (к тому же недостаточно), выдающуюся роль этих людей в истории развития региона, сколько подчеркивают воздействие Кавказских Минеральных Вод и Кавказа на развитие их творческих талантов.

Определению роли литераторов России и зарубежья, деятелей русской сцены в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом, а также определению сущности социально-культурного феномена «культурных гнезд», их социального состава, причин и функций в жизни Северо-Кавказского края способствовали труды П.А. Висковатого, Ф. Ведекинда, Л.П. Семенова, А.В. Попова, Е.И. Яковкиной, В.М. Галицина, С.И. Недумова, П.Е. Селегея, Е. Польской и Б. Розенфельда, С.В. Чекалина, М.В. Коротковой, Б.Г. Ашхотова, E.JI. Сосниной.1

В них значительное внимание уделяется персоналиям - замечательным людям, судьба которых приводила их в разное время на Кавказ. Много страниц посвящено пребыванию на Кавказе А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Одоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, A.M. Горького, Ф.И. Шаляпина, К.С. Станиславского, знаменитых артистов русской столичной сцены. Каждый из авторов, характеризуя жизнь и творчество своего героя, попутно разворачивает исторический фон кавказской жизни, который присутствовал и влиял на творчество знаменитых посетителей Кавказа, а также отчасти выявляет обратное воздействие на жизнь Кавказа выдающихся людей, украсивших своей славой венок славы Кавказского края. Здесь же дается подробная

1 Висковатый П.А. Лермонтов. - СПб., 1891; Ведекинд Ф. Религия красоты//Театр и искусства. - 1907. - № 43; Семенов Л.П. Лермонтов на Кавказе. - Пятигорск, 1939; Попов А.В. А.И. Одаевский на Кавказе//Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 4. - Ставрополь, 1952; Его же. А.С. Пушкин на Северном Кавказе//Материалы по изучению истории Ставропольского края Вып. 6. - Ставрополь, 1954; Его же. Лермонтов на Кавказе. - Ставрополь, 1954; Яковкина Е.И. Указ. Соч.; Галицин В.М. Театр и зрители//Ушедшая Москва. - М., 1964. Недумов С.И. Указ.соч.; Селегей П.Е. Заповедный лермонтовский край. - Ставрополь, 1980; Польская Е. Розенфельд Б. Указ. Соч.; Чекалин С.В. Лермонтов. - М., 1991; Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. - М., 1998; Ашхотов Б.Г. Кавказ в судьбе и творчестве М.Ю. Лермонтова//Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. - Ставрополь, 2000; Соснина Е.Л. Два путешествия в Золотой век. - Пятигорск, 2003. характеристика музыкальной и театрально-концертной деятельности театральных знаменитостей России, показываются результаты воздействия музыкальной культуры на общее состояние культуры Северо-Кавказского региона, воспитательное значение театра для северокавказского общества.

Важная информация, посвященная деятельности культурно-просветительных учреждений и просветителей Северного Кавказа, содержится в работах И. Кляровского, А. Ракова, М. Краснова, Т.Х. Кумыкова, Л.П. Семенова, Н.Г. Бритаевой, Г. Беликова, Л.Н. Польского, Е.А. Абуловой, И.Д. Золотаревой, а также в обобщающих работах, посвященных отдельным частям Северного Кавказа.1

В работах вышеназванных авторов и обобщающих исследованиях приводится ценнейший статистический материал по учебным заведениям Северо-Кавказского края, даётся характеристика особенностей различных типов учебных заведений, приводятся имена видных деятелей просвещения, чьими трудами и заботами закладывался фундамент культурного развития края, а также воспитывались кадры кавказской интеллигенции, ставшей прочной и действенной опорой процессам вовлечения Кавказа в мир России.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение характера, форм и результатов участия архитекторов, писателей, артистов и деятелей просвещения в становлении северокавказского региона как неотъемлемой части Российского государства за период с начала XIX до начала XX веков. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

- показать результаты архитектурного воплощения идеи развития городов Северного Кавказа в русле общероссийской жизни и в соответствии с

1 Кляровский И., Раков А. Пятигорская прогимназия. - Пятигорск, 1892; Краснов М. Просветители Кавказа. -Ставрополь, 1913; Кумыков T.X. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1965; Семенов Л.П. Владикавказ - Орджоникидзе. - Орджоникидзе, 1972; Бритаева Н.Г. Деятельность народного образования Кавказа в первой половине Х1Хв.//Советская педагогика, 1976. - № 12; Беликов Г. Указ. соч.; Польской Л.Н. Летопись Пятигорска. - Пятигорск, 1993; Абулова Е.А. О связях творческой интеллигенции Северного Кавказа и России//Интеллигеиция Северного Кавказа в истории России. - Ставрополь, 1997; Золотарева И.Д. Деятельность Б.М. Городницкого по реорганизации библиотечного дела в Екатеринодаре//Вопросы Северокавказской истории. Вып. 3. - Армавир, 1998. История Дагестана. - Т.2. - М., 1968; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII - 1917г. - М., 1988; История Дона и Северного Кавказа с древн. Времен до 1917г. - Ростов-на-Дону, 1989; Россия и Северный Кавказ. - М., 1998; Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999. господствовавшими в российском обществе эстетическими представлениями;

- показать вклад отдельных архитекторов в дело становления своеобразного архитектурного облика Северо-Кавказских городов;

- выявить архитектурные особенности Кавказских Минеральных Вод, определявшиеся функциональным предназначением данного региона Северного Кавказа;

- определить роль литераторов России и зарубежья в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом;

- определить причины пристального внимания европейских литераторов к кавказскому региону;

- показать причины и последствия, приведшие к изменению взглядов и подходов российских литераторов к изображению социокультурных процессов, проходивших на Северном Кавказе в пореформенный период;

- определить сущность социокультурного феномена «культурных гнезд», их социальный состав, причины появления и социально-культурную роль в Северо-Кавказском крае;

- определить типы культурно-просветительных учреждений региона, а также их вклад в становление культурной жизни на Северном Кавказе.

Объект исследования - становление и развитие культурных процессов в Северо-Кавказском крае, направленных на включение региона в состав Российского государства в качестве его составной части.

Предметом исследования являются культурно-просветительные учреждения, а также деятельность представителей культуры и искусства, сыгравших видную роль в становлении Северо-Кавказского региона как неотъемлемой части Российского государства.

Методологическую основу диссертации составляет цивилизационный подход, основывающийся на принципах объективности и историзма, ориентирующий исследователя на познание гуманистического содержания истории как процесса. При этом каждый факт изучается неразрывно с условиями конкретной исторической ситуации.

Автором используется хронологический, сравнительный, типологический и системный методы исследования, которые позволили более детально вникнуть и понять историко-культурные процессы, разворачивавшиеся на Северном Кавказе в изучаемый период.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринято системное исследование различных аспектов и результатов деятельности выдающихся представителей культуры, литературы и искусства в истории освоения Северо-Кавказского региона Российским государством за период с 1801 по 1914 гг.

При этом исследованы духовно-культурные факторы, которые в своей совокупности оказали вместе с другими факторами решающее влияние на характер и содержание процессов инкорпорации Северного Кавказа в состав Российской империи.

Результаты, полученные диссертантом в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

- определены место и роль деятелей культуры, литературы и искусства в деле постижения мира Кавказа;

- впервые выявлена особая роль носителей и распространителей культурного наследия, а также высоких стандартов жизни - «культурных гнёзд», как совокупности местной интеллигенции и приезжающих на Кавказ выдающихся культуртрегеров в деле сближения мира Кавказа с миром России;

- выявлено позитивно преобразующее влияние носителей русской культуры на местные горские общества Северного Кавказа;

- выявлена роль культурно-просветительных учреждений в процессах укоренения Северо-Кавказского региона в социально-культурную жизнь российского общества;

- названы имена выдающихся архитекторов, литераторов, артистов и музыкантов России, чей талант и простое присутствие на Кавказских Минеральных Водах превращали этот район Северного Кавказа в особый духовный центр страны - своеобразную летнюю академию высокого Духа;

- впервые предпринята попытка оценить значение мемориальных мест Северного Кавказа в жизни страны, как мест культового и культурного поклонения.

Территориальные рамки исследования. Настоящая работа охватывает территории Кубанской и Терской области, Ставропольской губернии и Прикаспийского края, ныне ставшие частью Южного федерального округа Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801г., с момента издания Высочайшего указа императором Александром I о вхождении Грузии в состав Российской империи, до 1914 г., начала Первой мировой войны, и определены не случайно. После 1801г. Северный Кавказ стал жизненно необходимой частью Российской империи, без которой невозможно было бы обеспечить ни военные, ни политические, ни геостратегические, ни хозяйственные, ни культурные интересы и потребности России на южных её рубежах. Конечная дата - 1914г., избрана по той причине, что с началом Первой мировой войны вся преобразовательная и созидающая деятельность Российского государства в этом крае вынужденно отчасти сворачивается. После окончания войны начинается уже иная эпоха, связанная с деятельностью новой государственности и другими задачами и целями.

Источниковая база диссертации включает обширный круг архивных и опубликованных источников. При написании её автором использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

В РГВИА важное значение для настоящей работы имеют документы, хранящиеся в фонде 400(Азиатская часть). Данный фонд содержит важные документы, освещающие деятельность Гражданского Губернатора Кавказа A.M. Дондукова-Корсакова, касающиеся проблем прокладки железной дороги через весь Северный Кавказ и соединения его с Россией и Закавказьем.

В РГИА изучались фонды: 219 (Департамент железных дорог Министерства путей сообщения), 268 (Департамент железнодорожных дел Министерства финансов), 391 (Организации переселенческого дела на Северном Кавказе и Закавказье и о применении к этим местностям общих законов о переселении), 1268 (Кавказский комитет).

В ГАКК изучались фонды 449 (Кубанское областное правление), 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска), 460 (Кубанский областной Статистический комитет), 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами).

В ГАСК диссертантом были изучены фонды: 15 (Дирекция училищ Ставропольской губернии (1847-1876)), 63 (Кавказское областное правление), 68 (Ставропольское губернское правление), 79 (Общее правление Кавказской областью), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказа), 101 (Канцелярия гражданского губернатора Ставропольской губернии), 1016 (Управление Кавказскими Минеральными Водами).

Сосредоточенные в этих архивных фондах документы и материалы позволяют выявить особенности социального развития городов Северного Кавказа, основные каналы мобильности этносоциальных групп городского населения, определить важную роль Северо-Кавказских железных дорог в качестве проводников социально-культурных и хозяйственно-экономических новаций в регионе, уяснить специфику хозяйственного и внешнего облика городов Северного Кавказа. Изученные архивные источники содержат в совокупности документальный, директивный, статистический материал, позволивший всесторонне провести исследование.

В ходе работы также использовались многие опубликованные документы. Среди них следует выделить Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК), 6,10 тома, изданные в Тифлисе под редакцией А.И. Берже и являющиеся наиболее полным собранием документов, отражающим политическое, административное, хозяйственное и социальное состояние Кавказского края. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа (Терской области), изданные в канцелярии Терского областного управления во Владикавказе (1914г.). Подбор документов, освещающих процессы становления и развития городов Кавказских Минеральных Вод, содержится в сборниках «Пятигорск в исторических документах. 1803-1917гг.», «Кисловодск в исторических документах. 1803-1917гг», «Наш край: документы и материалы. 1777-1917гг.».

Важным источником информации, необходимой для исследования, послужили многотомные «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах», издававшиеся в Пятигорске с 1974 по 2000. Большую справочную и познавательную ценность имеют особые носители самой разнообразной хозяйственно-политической и социально-культурной информации, предоставляемой официальными органами управления Кавказским краем, - «Кавказский календарь», «Терский календарь», «Кубанский календарь». Много справочной информации содержится в путеводителях по Кавказу и Кавказским Минеральным Водам. Особым источником, определенным образом показывающим культурную жизнь СевероКавказского региона, являются афиши и другая рекламная продукция, изучавшаяся в фондах краеведческих музеев городов Северного Кавказа. Рекламные объявления (афиши) позволяют проследить интенсивность концертной и театральной деятельности, выявить имена участников и уточнить даты событий культурной жизни региона. Разнообразные статистические и иные сведения содержатся в кавказской прессе.1

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для изучения истории Северо-Кавказского региона, при подготовке методических пособий для высших и средних учебных заведений, при разработке краеведческих курсов. Результаты данной работы могут быть ценными при написании обобщающих работ по истории всего Кавказского края и по истории социально-культурного развития Российского государства в период с начала XIX по начало XX века.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования излагались в виде докладов на научно-практических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Дни науки» (Пятигорск, 2001г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского Государственного Технологического Университета (Пятигорск 2001г.), «Дни науки» (Пятигорск 2003г.). Основные положения диссертации опубликованы в виде статей и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения; библиографического списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура как фактор становления российской государственности на северном Кавказе в XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что

1) Северо-Кавказские города выступали в качестве форпоста российского мира и российской культуры на Кавказе. Их архитектурный облик не только содействовал установлению цивилизованных норм жизни для всех поселявшихся в них людей, но убеждал горское население в преимуществах жизни в мире России.

2) Становление Северо-Кавказского региона в качестве одного из районов Российской империи предполагало проведение не только комплекса политико-административных и хозяйственных решений, но и архитектурного воплощения идеи развития местности в соответствии с бытовавшими в российском обществе эстетическими представлениями, а также функциональным назначением возводимых зданий. В своем архитектурном развитии города прошли ряд этапов, связанных с именами выдающихся архитекторов, ставших для региона своеобразной архитектурно-эстетической эпохой. Большинство городов Северного Кавказа в своем архитектурном облике воплощали идеи и пристрастия эпохи и прошли путь от классицизма до модерна начала XX века.

3) Архитектурный облик региона КМВ складывался под воздействием тех задач и функций, которые делали его изначальной предназначенностью — врачевать тела и души людей. Архитекторы братья Бернардацци заложили фундамент архитектурного облика КМВ на классической основе. С. Уптон привнес в архитектурный облик курортных поселений мотивы поздней европейской готики. Последующие архитекторы (П. Сюзор, В. Семенов, С. Гущин, Е. Шреттер, Э. Ходжаев, А. Клепинин) сделали ставку на возведение архитектурных шедевров на отдельных группах курортов, ставших их визитной карточкой, привлекавших разнообразную публику и даровавших ей возможность эстетического наслаждения, бывшего частью врачевательного процесса.

4) Выдающиеся литераторы России, гордость нации, не могли не оставить заметного следа в истории Северного Кавказа вообще и региона КМВ в частности. Благодаря им Кавказ предстал перед русским обществом не только как экзотический край необычайных природных ландшафтов и человеческих страстей, но постепенно стал открываться мир и быт кавказских народов, смысл и дух их жизни. Литераторы подготовляли пути для социально-культурного сближения России с Кавказом. Благодаря им до сих пор существуют пушкинский и лермонтовский Пятигорск и Кисловодск. Выдающиеся люди увековечили на страницах своих произведений места своего кавказского пребывания, превратив их в мемориалы славы и национальной гордости. При этом выдающиеся литераторы России невольно сделались наиболее авторитетными пропагандистами Кавказа и КМВ, а исключительная достоверность их литературных произведений, посвященных Кавказу, придавала им свойство путеводителей по знаменательным местам.

5) Многие европейские литераторы и путешественники, начиная с XVIIIb. были частыми гостями на Кавказе. Среди них следует упомянуть графа Я. Потоцкого, А. Оммер де Гелль, графа К. Рехберга, Барбота де Марни, А. Дюма и др. Они были глазами Европы, которые не только приезжали на Кавказ в поисках новых впечатлений, которыми их щедро одаривал этот край, но прежде всего, чтобы понять и уяснить потенциал Российского государства, степень его решимости и силы, степень готовности к борьбе за Кавказ, где, определялась во многом новая мировая роль России.

6) Пореформенное развитие России повсюду вызвало дух частного предпринимательства. Он проникал во все сферы жизни и быта Кавказского края и курортного дела. Новый хозяин жизни «господин Купон» стал утверждать свои ценности и свое право диктовать обществу принципы новой жизни. Писатели пореформенного периода: Л. Толстой, А. Горький, А. Чехов, А. Куприн, В. Короленко, Г. Успенский, Тэффи и др. не обошли в своем творчестве новый кавказский быт и его пореформенные особенности, выявив в художественной форме многие позитивные и негативные его проявления. Перемены пореформенного быта и жизни, менявшие реалии Северного Кавказа и связанные с этими процессами духовные искания, породили к жизни собственную, местную литературную жизнь, которая наряду с гигантами русской литературы по-своему вносила вклад в общее осмысление мира Кавказа и его будущности.

7) Для многих поколений людей России Кавказ начинался на Кавказских Минеральных Водах. Это положение вещей во многом сохраняется по сей день. В этой связи регион КМВ стал своеобразным входом для русской публики, открывавшим для нее начала своеобразного и экзотического мира Кавказа, а для туземного горского населения КМВ стали пропуском в мир России. Функциональная особенность региона КМВ - лечебно-оздоровительное место - сделалась аккумулятором разнородных сил культурной элиты общества и выдающихся представителей русской сцены, предоставив им возможность дружеской встречи, а русской публике - право увидеть и услышать ярчайшие таланты страны разом и в одном месте. При этом КМВ сделались и особым культурным пространством, способным воздействовать и объединять столицы и самые отдаленные уголки Российской империи.

8) На протяжении многих десятилетий в Кавказском крае действовали особые культурные силы, которые группировались в особые сообщества - «культурные гнезда» - союзы единомышленников, связанных общим происхождением, службой, родственными и иными узами, представлявшие собой совокупность • офицеров Кавказского корпуса, гражданских чиновников, представителей духовенства, местной интеллигенции и приезжавших на Кавказ выдающихся культуртрегеров — литераторов, деятелей науки и искусства России. Они были для Кавказского края носителями и живым воплощением культурного наследия великой страны, а также высоких стандартов образа жизни и общественного служения в деле сближения мира Кавказа с миром России.

9) Твердости и незыблемости российского присутствия в Кавказском крае способствовала не только сила оружия, но и сила культурно-просветительских учреждений: духовно-приходских школ, полковых, бригадных и станичных школ, уездных училищ, гимназий, коммерческих и ремесленных училищ, воскресных школ, библиотек, разнообразных обществ и комитетов, редакций газет и журналов, ставших результатом совместных усилий властей и общественной инициативы.

10) Культурно-просветительские учреждения, возглавляемые замечательными просветителями Северного Кавказа способствовали умственному и духовному развитию региона, выводили население Кавказского края к передовым и прогрессивным образцам жизни и деятельности, указывали пути к мирной, созидательной и цивилизованно жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура как фактор становления российской государственности на северном Кавказе в XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Барнаш Анна Владимировна

Культура как фактор становления российской государственности на Северном Кавказе в XIX -начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск 2004

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Юсупов Павел Исаакович кандидат исторических наук, доцент Артемов СИ.

Ведущая организация - Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «03» декабря 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.194.01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56).

Автореферат разослан «03» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Рыкун Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период становления новой России, заявившей устами своих политических лидеров о своём возвращении к историческим корням и стремлении стать на историческую почву для того, чтобы вернуть стране и обществу их подлинное величие и мощь, определение значения региона Северного Кавказа в общероссийском пространстве чрезвычайно важно и актуально в силу тех задач, которые встают перед страной и того места, которое регион занимал в многовековой истории нашего Отечества.

Северо-Кавказский край по природно-географическим свойствам и геополитическому расположению издавна был и остается до сегодняшнего дня одним из важнейших регионов, который определяет настоящее и будущее страны, активно влияет на ход политико-экономических, социально-культурных и этноконфессиональных процессов, разворачивающихся в современной России. Поэтому выявление истоков и тенденций позитивного и негативного развития социально-культурной жизни» имевших место в Северо-Кавказском регионе в прошлом, может стать путеводной звездой в наших сегодняшних усилиях добиться гордости и славы для нашего Отечества. Два столетия тому назад, когда Россия утверждала свои права на Кавказ, культурные процессы, развивавшиеся в этой связи, были одним из важнейших средств понимания Кавказского мира Россией и одновременно средством постижения Кавказом мира России.

Эта функция культуры не утратила свою необходимость и важность до

настоящего времени. Прошлое - прочная основа настоящего. Отсюда

актуальность изучения и извлечения уроков и опыта, призванных

содействовать общему упрочению Российской государственности. Культура,

искусство и просвещение, как составные части и механизмы

жизнеспособности любого общественного организма, являются важнейшими

стимулами общественного про гсилы-и-здоровья-^шшет : т в а .

РОС НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА

Поэтому исследования становления Северо-Кавказского региона в качестве неотъемлемой части Российского государства в связи с развитием культурно-просветительских процессов, роли искусства и литературы, а также деятельности выдающихся их представителей имеют большое практическое и познавательное значение.

Следует также подчеркнуть место и роль Кавказских Минеральных Вод в связи с рассматриваемой проблемой. В силу многих обстоятельств минувших десятилетий было утеряно значение и подлинное место этого региона в социокультурном пространстве Северного Кавказа и всей нашей страны. Здесь же, как нигде, кроме столиц Российского государства, в особых условиях существования собирались одновременно многие умственные силы страны, представлявшие ее политическую, экономическую и культурную элиту. Кавказские Минеральные Воды были средой для проявления и раскрытия их талантов, увековечивших и связанные с ними места, ставшие мемориальными, сделавшиеся местами культового почитания для всех культурных людей нашей родины.

Историография темы. Исторические - события, разворачивавшиеся, начиная с XVI IIB. В Северо-Кавказском регионе, достаточно полно освещены в трудах многих ученых и краеведов. Знакомство с доступной литературой свидетельствует о том, что тема культуры и искусства на Северном Кавказе и отдельно на Кавказских Минеральных Водах рассматривалась многими предшественниками как историками и культурологами, так и литературоведами.1

Но роль культуры и искусства в деле освоения и инкорпорации Северного Кавказа в состав российского государства освещена все ещё недостаточно.

Проблема культуры и искусства в связи с историей развития Северного Кавказа освещалась исследователями как досоветского, так и советского

1 Яковкина Е.И. Замечательные люди на Кавказских Минеральных водах. - Ставрополь, 1962; Польская Е., Розенфельд Б. - Ставрополь, 1980; Их же. Ессентукские встречи. - Ставрополь, 1984; Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999 и др.

периода с точки зрения влияния Кавказа на творчество отдельных выдающихся представителей отечественной культуры и искусства. Но редко ставился вопрос о социокультурной роли искусства, литературы и просвещения на характер и этапы становления Северного Кавказа в качестве неотъемлемой части Российского государства. Мало показывались результаты влияния выдающихся умов России на историю развития СевероКавказского края в целом и отдельно на регион Кавказских Минеральных Вод, их преобразовательной работы, которая прибавила к роли курортно-рекреационного региона функцию «культурного гнезда», центра аккумулирования всех культурных сил страны.' В связи с постановкой вопроса о маловыявленности роли культуры и искусства в деле инкорпорации Северо-Кавказского края в состав России и была избрана диссертантом для исследования данная тема. При написании работы использовался большой массив архивных материалов, а также значительное количество опубликованных работ по истории Северного Кавказа та. Кавказских Минеральных Вод, каким-либо образом затрагивавших исследуемую тему.

Обзор историографии построен по принципу характеристики различных аспектов рассматриваемой темы.

Первую группу составили работы, выявившие истоки и условия зарождения северокавказских городов, процессы развития их общего и архитектурного облика, отметив различия в их развитии в дореформенный и пореформенный период Уже в трудах досоветского периода В. Броневского, А Л. Зиссермана, Е. Маркова, Е. Вейденбаума, В.В. Святловского, П.П. Надеждина, С. Анисимова и других отмечалось своеобразие северокавказских городов, которое проистекало из особенностей условий их зарождения и развития в период развертывания Кавказской войны.2

2 Броневсхий В Поездка на Кавказ - СПб, 1854, Зиссерман А Л Двадцать пять лет на Кавказе (18421867гг) В 2-х частях - СПб, 1879, Марков Е Очерки Кавказа Картины кавказской жизнй, природа и история - СПб, 1887, Вейденбаум Е Путешествие по Кавказу - СПб, 1888, Святловский В Очерки и картинки Из кавказских воспоминаний -Одесса, 1898, Надеждин П П Кавказский край Природа и люди -Тула, 1901, Анисимов С Картины Кавказа — М , 1915

5

При всех несомненных достоинствах этих работ, они страдают одним общим недостатком с точки зрения исследуемой проблемы -фрагментарностью, в силу того, что внимание перечисленных авторов было сосредоточено на иных аспектах северо-кавказской истории.

Более обстоятельными с точки зрения выявления результатов архитектурного воплощения идей развития северо-кавказских городов в русле общероссийской жизни являются работы A.M. Колесникова, Д. Краснова, С.Д. Ширяева, Л.П. Семенова, Г.И. Кусова, Л.В. Куприяновой, В.И. Марковина, Г. Беликова, В. Бардадыма, В.В.Бондаря, С.Н.Ктиторова и других.

Эти работы обобщили и ввели в оборот важные данные и документы, проливающие свет на процессы вхождения Северного Кавказа в состав России, назвали имена выдающихся представителей российской культуры, архитекторов, сформировавших внешний облик городов Северного Кавказа, близкий к облику многих уездных городов России.3

Особую группу исследований составляют работы, посвященные зарождению, обустройству и жизнедеятельности Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в качестве лечебно-рекреационного места с присущими им особенностями архитектурного стиля, вытекающими из их функциональной направленности. Среди работ этой группы следует отметить труды А.П. Нелюбина, Ф.А Баталина, B.C. Богословского, М.П. Прейса, А.Г. Передельского, И.С. Ткешелашвили, С.В. Тиличеева, Е.И. Яковкиной, СИ. Недумова, Е. Польской, Б. Розенфельда, В. Антонова, Г. Коваленко, Б. Мержанова и других,4 в которых большое внимание уделяется положению

3 Колесников A.M. Архитектура парков Кавказа и Крыма. - М., 1949; Краснов Г.Д. Ставрополь на Кавказе. -Ставрополь, 1953; Ширяев С.Д. По Северному Кавказу. - Ставрополь, 1960; Семенов Л.П. Владикавказ -Орджоникидзе. - Орджоникидзе, 1972; Кусов Г.И. Поиски краеведа. - Орджоникидзе, 1975; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. - М., 1981; Марковин В.И. Дорогами и тропами Дагестана. - М, 1988; Беликов Г. Дорога из минувшего. - Ставрополь, 1990; Бардадым В. Зодчие Екатеринограда. - Краснодар, 1995; Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар, 1793-1867гг. -Краснодар, 2000; Ктиторов С.Н. История Армавира (досоветский период). - Армавир, 2002; Блохин Н., Блохина Т. Ермоловский бульвар вчера, сегодня, завтра. - Ставрополь, 2002.

4 Нелюбин А.П. Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод. - СПб., 1825; Баталии Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды. В 2-х частях. - СПб., 1861; Богословский B.C. Пятигорск и с ним смежные Минеральные воды. - М.,

б

дел в Горячеводской долине, на Кислых и Щелочных водах, рисуются картины жизни и быта «водяного общества» и местных обывателей, колонизовавших этот край. Представляя имена выдающихся деятелей российской культуры, побывавших на КМВ, выше названные авторы, однако, не столько и недостаточно выявляют выдающуюся роль этих людей в истории развития региона, сколько подчеркивают воздействие Кавказских Минеральных Вод и Кавказа в развитии их творческих талантов.

Определению роли литераторов России и зарубежья, а также деятелей русской сцены в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом, а также определению сущности социально-культурного феномена «культурных гнезд», их социального состава, причин и функций в жизни Северо-Кавказского края много способствовали труды П.А. Висковатого, Ф. Ведекинда, Л.П. Семенова, А.В. Попова, Е.И. Яковкиной, В.М. Галицина, СИ. Недумова, П.Е. Селегея, Е. Польской и Б. Розенфельда, СВ. Чекалина, М.В. Коротковой, Б.Г. Ашхотова, Е.Л. Сосниной.5

Работы этих авторов много внимания уделяют персоналиям -замечательным людям, судьба которых приводила их в разное время на Кавказ. Много страниц посвящено пребыванию на Кавказе А. С Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.M. Одоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова,

1881; Его же. Ессентуки в лечебные сезоны 1884-1891гг. - М., 1892; Прейс М.П. Пятигорская группа Кавказских Минеральных Вод за время с 1887 по 1905 гг. - Харьков, 1905; Передельский А.Г. Город Пятигорск в медико-топографическом отношении. - СПб., 1910; Ткешелашвили И.С. Курорт Ессентуки. Кисловодск, 1914; Тиличеев C.B. Недавнее прошлое и ближайшие задачи Кавказских Минеральных Вод. -Петроград, 1915; Яковкина Е.И. Указ. Соч; Недумов С.И. Лермонтовский Пятигорск, 1974; Польская Б., Розенфельд Б. И Звезда с звездою говорит. - Ставрополь, 1980; Их же. Ессентукские встречи. -Ставрополь, 1984; Антонов В. Петербургский облик Пятигорска/ЛСавказская Здравница. - 1999, - 8 мая; Коваленко Г. Рождение храма//Кавказская Здравница. - 1999. - 11-12 июня; МержАйо» В..Энергия, вылитая в камне//Кавказская здравница.-2001.-18-20 апреля. ,

3 Висковатый П.А. Лермонтов. - СПб., 1891; Ведекинд Ф. Религия красоты//Театр и искусства. - 1907. - № 43; Семенов Л.П. Лсрминыи ил Кавказе. — Пятигорск, 5939; По~ов A.B. А.И. Одгевсккй па Кавказе//Материалы по изучению Ставропбльского края. Вып. 4. - Ставрополь, 1952; Его же. A.C. Пушкин на Северном Кавказец/Материалы но изучению истории Ставропольского края Вып. 6. - Ставрополь, 1954, Его же. Лермонтов на Кавказе. - Ставрополь, 1954; Яковкина Е.И. Указ. Соч.; Галищщ В.М. Театр и зрители//Ушедшая Москва. - М., 1964. Недумов С.И. Указ.соч.; Селегей П.Е. Заповедный лермонтовский край. - Ставрополь, 1980, Польская Е. Розенфельд Б. Указ. Сон.; Чекалин C.B. Лермонтов. - М., 1991; Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. — М., 1998; Ашхотов Б.Г. Кавказ в судьбе и творчестве M Ю. Лермонтова//Интеллигеиция Северного Кавказа в истории России. - Ставрополь, 2000, Соснина Е.Л. Дча путешествия в Золотой век. - Пятигорск, 2003.

А. Куприна, М.А. Горького, Ф.И. Шаляпина, К.С. Станиславского, многих знаменитых артистов русской столичной сцены. Каждый из авторов, характеризуя жизнь и творчество своего героя, попутно разворачивает исторический фон кавказской жизни, который присутствовал и влиял на творчество знаменитых посетителей Кавказа, а также отчасти выявляют обратное воздействие выдающихся людей на жизнь Кавказа, украсивших своей славой венок славы Кавказского края. Здесь же дается подробная характеристика музыкальной и театрально-концертной деятельности театральных знаменитостей России, показываются результаты воздействия музыкальной культуры на общее состояние культуры Северо-Кавказского региона, воспитательную роль театра на северо-кавказское общество.

Важная информация, посвященная деятельности культурно-просветительских учреждений и просветителей Северного Кавказа содержится в работах И. Кляровского, А. Ракова, М. Краснова, Т.Х. Кумыкова, Л.П. Семенова, Н.Г. Бритаевой, Г. Беликова, Л.Н. Польского, Е.А. Абуловой, И.Д. Золотаревой, а также в обобщающих работах, посвященных отдельном частям Северного Кавказа.6

В работах выше названных авторов и обобщающих исследованиях приводится ценнейший статистический материал по учебным заведениям Северо-Кавказского края, даётся характеристика особенностей различных типов учебных заведений, приводятся имена видных деятелей просвещения, чьими трудами и заботами закладывался фундамент культурного развития края, а также воспитывались кадры местной кавказской интеллигенции,

6 Кляровский И., Раков А. Пятигорская прогимназия. - Пятигорск, 1892; Краснов М. Просветители Кавказа. - Ставрополь, 1913; Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1965; Семенов Л.П. Владикавказ - Орджоникидзе. - Орджоникидзе, 1972; Бритаева НГ. Деятельность народного образования Кавказа в первой половине Х1Хв.//Советская педагогика, 1976. - № 12; Беликов Г. Указ. соч; Польской Л.Н. Летопись Пятигорска. - Пятигорск, 1993; Абулова Е.А. О связям творческой интеллигенции Северного Кавказа и России//Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. -Ставрополь, 1997; Золотарева ИД Деятельность Б М Городницкого по реорганизации библиотечного дела в Екатеринодаре//Вопросы Северокавказской истории. Вып. 3. - Армавир, 1998. История Дагестана -Т.2. -М, 1968; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII - 1917г. - М, 1988, История Дона и Северного Кавказа с древн Времен до 1917г. - Ростой'-на-Дону, 1989; Россия и Северный Кавказ - М, 1998, Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999.

ставшей прочной и действенной опорой процессам вовлечения Кавказа в мир России.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение характера, форм и результатов участия архитекторов, писателей, артистов и деятелей просвещения в становлении СевероКавказского региона как неотъемлемой части Российского государства за период с начала XIX до начала XX веков. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

- показать результаты архитектурного воплощения идеи развития городов Северного Кавказа в русле общероссийской жизни и в соответствии с господствовавшими в российском обществе эстетическими представлениями;

- показать вклад отдельных архитекторов в дело становления своеобразного архитектурного облика Северо-Кавказских городов;

- выявить архитектурные особенности Кавказских Минеральных Вод, определявшиеся функциональным предназначением данного региона Северного Кавказа;

- определить роль литераторов России и зарубежья в процессах осознания и понимания Кавказа российским обществом;

- определить причины пристального внимания европейских литераторов к кавказскому региону;

- показать причины и последствия, приведшие к изменению взглядов и подходов российских литераторов в их изображении социо-культурных процессов, проходивших на Северном Кавказе в пореформенный период;

- определить сущность социо-культурного феномена «культурных гнезд», их социальный состав, причины появления и социально-культурную роль в Северо-Кавказском крае;

- определить типы культурно-просветительских учреждений региона, а также их вклад в становление культурной жизни на Северном Кавказе.

Объектом исследования определено становление и развитие культурных процессов в Северо-Кавказском крае, направленных на включение региона в состав Российского государства в качестве неотъемлемой и составной его части.

Предметом исследования является культурно-просветительские учреждения, а также деятельность представителей культуры и искусства, сыгравших видную роль в становлении Северо-Кавказского региона как неотъемлемой части Российского государства.

Методологическую основу диссертации составляет цивилизационный подход, основывающийся на принципах объективности и историзма, ориентирующий исследователя на познание гуманистического содержания истории как процесса. При этом каждый факт изучается неразрывно с условиями конкретной исторической ситуации.

Автором используется хронологический, сравнительный, типологический и системный методы исследования, которые позволили более детально вникнуть и понять историко-культурные процессы, разворачивавшиеся на Северном Кавказе в изучаемый период.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринято системное исследование различных аспектов и результатов деятельности выдающихся представителей культуры, литературы и искусства в истории освоения Северо-Кавказского региона Российским государством за период с 1801 по 1914 гг.

При этом исследованы духовно-культурные факторы, которые в своей совокупности оказали вместе с другими факторами решающее влияние на характер и содержание процессов инкорпорации Северного Кавказа в состав Российской империи.

Результаты, полученные диссертантом в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

- определены место и роль деятелей культуры, литературы и искусства в деле постижения мира Кавказа;

- впервые выявлена особая роль носителей и распространителей культурного наследия, а также высоких стандартов жизни -«культурных гнёзд», как совокупности местной интеллигенции и приезжающих на Кавказ выдающихся культуртрегеров в деле сближения мира Кавказа с миром России;

- выявлено позитивно преобразующее влияние носителей русской культуры на местные горские общества Северного Кавказа;

- выявлена роль культурно-просветительских учреждений в процессах укоренения Северо-Кавказского региона в социально-культурную жизнь российского общества;

- названы имена выдающихся архитекторов, литераторов, артистов и музыкантов России, чей талант и простое присутствие на Кавказских Минеральных Водах превращали этот район Северного Кавказа в особый духовный центр страны - своеобразную летнюю академию высокого Духа;

- впервые предпринята попытка оценить значение мемориальных мест Северного Кавказа в жизни страны, как мест культового и культурного поклонения.

Территориальные рамки исследования. Настоящая работа охватывает территории Кубанской и Терской области, Ставропольской губернии и Прикаспийского края, ныне ставшие частью Южного Федерального округа Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801г., с момента издания Высочайшего указа императором Александром I о вхождении Грузии в состав Российской империи, до 1914 г., начала Первой мировой войны, определены не случайно. После 1801г. Северный Кавказ сделался жизненно необходимой частью пространства Российской империи, без которого и вне которого невозможно было бы обеспечить ни военных, ни политических, ни геостратегических, ни хозяйственных, ни культурных интересов и потребностей России на южных её рубежах. Конечная дата -

1914г., избрана по той причине, что с началом Первой мировой войны вся преобразовательная и созидающая деятельность Российского государства в этом крае вынужденно отчасти сворачивается. После окончания войны начинается уже иная эпоха, связанная с деятельностью новой i ицудсфс 1 венноети и другими задачами и целями.

Источниковая база диссертации включает обширный круг архивных и опубликованных источников. При написании данного диссертационного исследования автором использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

В РГВИА важное значение для настоящей работы имеют документы, хранящиеся в фонде 400(Азиатская часть). Данный фонд содержит важные документы, освещающие деятельность Гражданского Губернатора Кавказа A.M. Дондукова-Корсакова, касающиеся проблем прокладки железной дороги через весь Северный Кавказ и соединения его с Россией и Закавказьем.

В РГИА изучались фонды: 219 (Департамент железных дорог Министерства путей сообщения), 268 (Департамент железнодорожных дел Министерства финансов), 391 (Организации переселенческого дела на Северном Кавказе и Закавказье и о применении к этим местностям общих законов о переселении), 1268 (Кавказский комитет).

В ГАКК изучались фонды 449 (Кубанское областное правление), 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска), 460 (Кубанский областной Статистический комитет), 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами).

В ГАСК диссертантом были изучены фонды: 15 (Дирекция училищ Ставропольской губернии (1847-1876)), 63 (Кавказское областное

правление), 68 (Ставропольское губернское правление), 79 (Общее правление Кавказской областью), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказа), 101 (Канцелярия гражданского губернатора Ставропольской губернии), 1016 (Управление Кавказскими Минеральными Водами).

Сосредоточенные в этих архивных фондах документы и материалы позволяют выявить особенности социального развития городов Северного Кавказа, основные каналы мобильности этно-социальных групп городского населения, определить важную роль Северо-Кавказских железных дорог в качестве проводников социально-культурных и хозяйственно-экономических новаций в регионе, уяснить специфику хозяйственного и внешнего облика городов Северного Кавказа. Изученные архивные источники содержат в совокупности документальный, директивный, статистический материал, позволяющий всесторонне провести научное исследование, связанное с названной темой данной диссертации.

В ходе исследования также использовались многие опубликованные документы. Среди них следует выделить Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) 6,10 тома, изданные в Тифлисе под редакцией А.И. Берже, и являющиеся наиболее полным собранием документов, отражающим политическое, административное, хозяйственное и социальное состояние Кавказского края. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа (Терской области), изданные в канцелярии Терского областного управления во Владикавказе {1914г.). Подбор документов, освещающих процессы становления и развития городов Кавказских Минеральных Вод, содержится в сборниках «Пятигорск в исторических документах. 1803-1917гг.», «Кисловодск в исторических документах. 18031917гг», «Наш край: документы и материалы. 1777-1917гг.».

Важным источником информации, необходимой для исследования, послужили многотомные «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах», издававшиеся в Пятигорске с 1974 по 2000. Большую справочную и познавательную ценность имеют особые носители самой

разнообразной хозяйственно-политической и социально-культурной информации, предоставляемой официальными органами управления Кавказским краем - «Кавказский календарь», «Терский календарь», «Кубанский календарь». Много справочной информации содержится в многочисленных путеводителях по Кавказу и Кавказским Минеральным Водам. Особым источником, определенным образом показывающим культурную жизнь Северо-Кавказского региона, являются разнообразные афиши и другая рекламная продукция, изучавшаяся в фондах краеведческих музеев городов Северного Кавказа. Рекламные объявления (афиши) позволяют проследить интенсивность концертной и театральной деятельности, выявить имена участников и уточнить даты событий культурной жизни региона. Множество разнообразных статистических и иных сведений содержится в кавказской прессе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для изучения истории Северо-Кавказского региона при подготовке методических пособий для высших и средних учебных заведений, при изучении краеведческих курсов. Результаты данной работы могут быть ценными при написании обобщающих работ по истории всего Кавказского края и по истории социально-культурного развития Российского государства в период с начала XIX - начала XX веков.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования излагались в виде докладов на научно-практических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Дни науки» (Пятигорск, 2001г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского Государственного Технологического Университета (Пятигорск 2001г.), «Дни науки»

' Анисимов С. Кавказский край Путеводители - М - Л, 1927; Дорожник Кавказского края - Тифлис, 1841, Зологницкий И.П, Краткий путеводитель к Кавказским водам - СПб, 1883; Андреев Н Иллюстрированный путеводитель по Кавказу. - М., 1885; Святловский В В Родные курорты - Тифлис, 1897. Ширяев С Д По Северному Кавказу. - Ставрополь, 1960.

(Пятигорск 2003г.). Основные положения диссертации опубликованы в виде статей и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения; библиографического списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, дается историография темы, степень её научной разработанности, указаны объект и предмет, цель и задачи исследования, источниковая база, определены хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, и конкретизированы методы и результаты исследования, показана научная новизна и теоретическая значимость работы, апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации «Формирование архитектурного облика

городов Северного Кавказа» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Результаты деятельности . архитекторов в регионе»

обосновывается увеличение значимости Северо-Кавказского региона после вхождения Грузии в 1801г. в состав Российской империи. Этот регион более нельзя было оставлять без всеохватывающего контроля со стороны Российского государства.

Северный Кавказ требовал не только военных мер, но и культурных преобразований. Необходимо было показать кавказским народам всю силу нового для них строя жизни, создать для них новые основы их повседневного быта и дать новые смыслы их мировидению, основывающиеся на фундаменте русско-европейской культуры.

В качестве форпостов русской культуры на Северном Кавказе были города, большинство из которых выросло из крепостей, устроенных на подступах к горному Кавказу.

К числу таких городов относились Кизляр, Моздок, Владикавказ, Георгиевск, Ставрополь и Екатеринодар, Армавир, Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура, Дербент.

В параграфе дается описание истории (кратко) становления перечисленных городов, характеризуется их социально-экономическое развитие, особенности каждого из них, условия, в которых происходило их становление в дореформенный и пореформенный периоды XIX века. Показывается связь укоренения «гражданских» черт в архитектурном облике городов с периодами и характером протекания военно-политических обстановки в регионе. Ослабление военной составляющей в «покорении» Кавказа приводила постепенно к усилению хозяйственной составляющей, что неизбежно позитивно отражалось на общем жизненном строе: города обустраивались и застраивались красивыми зданиями, в ежедневный быт входили основы цивилизации. На примерах (с привлечением статистических данных) по отдельным городам Северного Кавказа показывается, как менялся характер и качество городской застройки, приводятся имена архитекторов (Моздок-Чижев, Малам; Владикавказ - Федотов, Свиридов, кн. Г. Гагарин, И. Плашко; Георгиевск - Мясников, братья Бернардацци; Ставрополь - Суслов, А. Бернштейн, П. Славянский, Ф. Прозоровский, Г. Прокопец, С. Лазарев, Г. Кусков, А. Бржезинский; Екатеринодар - братья Черники, В. Филиппов, Н. Сенапкин, Н. Петин, А. Косякин, И. Мальгерб, Н. Малама, А. Козлов), чьими трудами города обзаводились постройками функционально и эстетически преобразующими городское пространство, а с ним и смысл, стандарты и качество жизнесуществования разноплеменного населения Северо-Кавказских городов. Также приводятся примеры архитектурных шедевров, характерных для каждого из названных городов, во многом определявших дух поселения и бывших мощным средством укоренения русской культуры в регионе.

Обустраивавшиеся города, сам строй городской жизни в рамках и стандартах русской культуры становились действенным и эффективным

механизмом вовлечения и вживания в мир России многоплеменного горского населения.

Все города Северного Кавказа по-своему способствовали укреплению позиций России в Кавказском крае, сокращали расстояние, отделяющее мир Кавказа от мира Российской империи.

Во втором параграфе главы «Кавказские Минеральные Воды как функционально особенное архитектурное пространство Северного Кавказа» определяется начальный период (24 апреля 1803г.) официального признания Кавказских Минеральных Вод как функционально особенного архитектурного пространства государственного значения со специфическими функциями оздоравливать всех в том - нуждающихся. Называются имена зачинателей обустройства региона Кавказских Минеральных Вод. Автор диссертации первостепенное внимание уделяет не столько представителям администрации, уполномоченным «водворить Кавказский край в лоно империи», но прежде всего архитекторам, которые своим талантом непосредственно преобразовали отдаленный и дикий край в благоустроенное и цивилизованное пространство жизни, способное врачевать тела и души людей.

Н.А. Львов составил первый проект обустройства региона Кавказских Минеральных Вод. Среди первых устроителей региона были И. Шарлемань, Л. Руска, С. Мясников. Развитие курортов с архитектурной точки зрения шло неравномерно. Первенство здесь принадлежало Пятигорску и Кисловодску. Выдающуюся роль в организации скорейшего обустройства курортных поселений, становления их архитектурного облика и неповторимого колорита сыграли Кавказские администраторы: А.П. Ермолов, Г.А. Эмануэль, М.С. Воронцов. Им принадлежит заслуга привлечения в регион Кавказских Минеральных Вод талантливых архитекторов. Среди приглашенных были братья Бернардацци. Они составили генеральные планы развития курортных поселений. Благодаря им вокруг минеральных источников возникла совершенная архитектурная композиция Пятигорска.

Братья Бернардацци творили в классическом стиле. Пятигорск строился по строгому плану, подобно Петербургу. Этим новый город походил на северную столицу и этим он отличался от многих российских уездных городов.

Новая эпоха в архитектурном облике Кавказских Минеральных Вод началась с приездом в 1846г. по просьбе М.С. Воронцова архитектора С. Уптона, работавшего в стиле английской средневековой готики. Им были построены разнообразные здания: питьевые галереи, храм, разбивались парки и многое другое.

Поступательному развитию и обустройству Вод сильно помешали Крымская война (1853-1856гг.) и многолетняя Кавказская война (18171864гг.). В пореформенный период администраторы Кавказа и Управления Кавказских Минеральных Вод продолжали приглашать выдающихся архитекторов империи для создания архитектурного пространства «сказочной» красоты и функциональности. Здания ванн и других бальнеологических сооружений соединяли в себе функционализм и экзотику. Появились постройки в мавританском и индийском стиле. Функционализм поддерживался современными на то время техническими средствами, а необычный для России облик зданий пленял своей неповторимостью и способствовал притоку публики в регион.

После С. Уптона на Кавказских Минеральных Водах работали архитекторы Н.Д. Устинов, Г. Боссе, П. Сюзор, Н.А. Дорошенко. Аристократы и миллионеры из столиц возводили на Водах роскошные особняки и дачи. В начале ХХв. стали возводиться здания-галереи из металла и стекла (Лермонтовская в г. Пятигорске и Пушкинская в г. Железноводске), быстро превратившиеся в места местной общественной жизни и коллективного времяпрепровождения. В начале ХХв. в архитектурном облике Кавказских Минеральных Вод господствовало стилевое разнообразие, отвечавшее пристрастиям к пышности и изыскам. В этот период раскрылся талант архитекторов Э.Б. Ходжаева, Н. Семенова,

А.И. Клепинина, А.И. Кузнецова, И.И. Байкова, С.И. Гущина, М.М. Перетятковича, В.П. Тавлинова, Г.И. Шамврицкого, Е.Ф. Шреттера.

Курорты Кавказских Минеральных Вод получили архитектурные шедевры, ставшие их гордостью. Здания, улицы, бульвары образовали архитектурные ансамбли, неповторимый архитектурный пейзаж, в котором воспитывался и впитывался особый дух курортной местности, родившийся в окружении горного ландшафта и романтических преданий кавказской экзотики.

Вторая глава «Регион Северного Кавказа в российской и зарубежной литературе» также состоит из двух параграфов. В первый параграф «Северный Кавказ в отображении поэтов и прозаиков первой половины XIX века» выясняется первостепенная роль литераторов в деле понимания мира Кавказа миром России. Литераторы - «архитекторы человеческих душ», ранее других, глубже и проникновеннее стали знакомить российское общество с особенностями и проявлениями Кавказского жизнесуществования и мировидения.

Литераторы вместе с архитекторами, строителями разнообразных зданий, созидали общую картину Кавказа, созидали пространство, понятное для русского, европейски образованного человека. Глубокое влияние русских поэтов и писателей, бывших здесь «проездом» или по службе, способствовали выработке серьезного и объективного взгляда на кавказские проблемы и специфику жизни.

Основу литературы о Кавказе, КМВ в первой половине Х1Хв. составляло творчество А.И. Полежавева, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, А.А. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, а также воспоминания и записки множества офицеров, декабристов, служивших в Кавказской армии (в г. Ставрополе в разное время проходили службу до 30 декабристов; многие бывали на лечении и отдыхе в Пятигорске).

Творческий талант поэтов и прозаиков преобразил Кавказский край. Зарисовки местных достопримечательностей, образы людей и течение жизни,

отображаемые на страницах художественных произведений, превращались в своеобразные путеводители по Кавказу.

Выдающиеся литераторы, приезжающие на Кавказ, словом или делом, своим именем или через друзей так или иначе были среди созидателей культурной среды региона, способствовали образованию «культурных гнезд», определявших культурную жизнь Кавказа в целом и особого жизненного пространства Северо-Кавказского региона - Кавказских Минеральных Вод, в частности.

«Культурные гнезда» - объединения офицеров и чиновников, духовенства, местной интеллигенции и приезжих культуртрегеров были ретрансляторами культурного достояния России на Кавказ и обратно. Они сделались духовными пастырями, увлекавшими Кавказский край к цивилизации и прогрессу.

Второй параграф главы «Северный Кавказ в художественной литературе пореформенного периода» посвящен описанию перемены нравов и лиц в связи с пореформенным развитием страны, вступившей на капиталистический путь.

Много гневных страниц посвятил Г. Успенский новому буржуазному миру и новым хозяевам жизни. Ессентукские впечатления Г. Успенского вылились в создание двух очерков «Буржуа» и «Наша баба».

В конце XIX - начале ХХвв. на Северном Кавказе и Кавказских Минеральных Водах бывали А.П. Чехов, В.Г. Короленко, А.М. Горький, А.И. Куприн, К. Бальмонт, В.Я. Брюсов, Н. Тэффи.

На рубеже веков Кавказские Минеральные Воды приобретают неофициальную славу культурной «третьей летней столицы» России. Слава и авторитет, всероссийская и европейская известность выдающихся литераторов содействовала славе и известности Северо-Кавказского края. В свою очередь Кавказ стал частью их биографии, частью их творчества и мемориалом их славы.

В обоих параграфах главы выясняются причины острого интереса Европы к Кавказу, которая через своих литераторов и путешественников (А. Дюма, Я. Потоцкий, А. Оммер де Гелль, Боссе и др.) исследовала Кавказ и представляла его европейскому сообществу.

Третья глава «Место искусства и просвещения в жизнедеятельности Северо-Кавказского региона» как и предыдущие главы, состоит из двух параграфов. В первом из них «Развитие театрально-концертной деятельности на Северном Кавказе» показана роль театра и музыки в жизни кавказских городов, а также подчеркивается особое значение Кавказских Минеральных Вод, ставших местом нравственного и духовного обновления для многих людей. В параграфе называются имена театральных и музыкальных деятелей страны, насыщавших жизненной силой и энергией души людей. В параграфе называются имена и показывается деятельность организаторов театрально-концертной деятельности в регионе -антрепренеров - СВ. Брагина, В.Н. Шульца, В. Л. Форкатти, А. А. Литвинова и др., сумевших привлечь на Северный Кавказ все наиболее выдающиеся театрально-концертные силы России, ее гордость и славу. На сценах СевероКавказских городов выступали В.Ф. Комиссаржевская, В.И. Качалов, К.А. Варламов, М.Г. Савина, К.С. Станиславский и многие другие.

Во втором параграфе «Культурно-просветительские учреждения и просветители региона» показана деятельность разнородных учреждений культуры и просвещения, которые приобрели важное значение, как наиболее действенное средство проникновения России на Кавказ и укрепления привязанности Кавказа к России после того, как военные средства утрачивали свое первостепенное значение. Параграф повествует об организации системы просветительских учреждений, постепенно укоренявшихся в Северо-Кавказском регионе, их типы и особенности. Здесь же показана роль Русской Православной церкви и администраторов Кавказа, а также местной общественности в деле просвещения региона. Приводятся имена и показывается деятельность Северо-Кавказских просветителей

епископа Гайза, К.В. Российского, Б.М. Городницкого, И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителва, В.А. Васильева, И.Д. Попко, ЯМ. Неверова, Н.С. Рындовского,Ч.П. Манассеина, К. Хетагурова, М.З. Кипиани, братьев Шанаевых и других. Долгое время центром, из которого выходили кадры северокавказской интеллигенции была Кавказская областная гимназия в Ставрополе. В параграфе отмечается роль библиотек, музеев, обществ и комитетов, созданных по инициативе местной общественности.

Местные интеллигентные круги вместе с выдающимися представителями российской культуры, науки, искусства и литературы создавали условия для преобразования жизни северокавказских обывателей из среды славян и горских народов на новых основах высокой культуры.

В заключении диссертационного исследования содержатся выводы по проблеме в целом.

1) Северо-Кавказские города выступали в качестве форпоста Российского мира и российской культуры на Кавказе. Их архитектурный облик не только содействовал установлению цивилизованных норм жизни для всех поселявшихся в них людей, но убеждал горское население в преимуществах жизни в мире России.

2) Становление Северо-Кавказского региона в качестве одного из районов Российской империи предполагало проведение не только комплекса политико-административных и хозяйственных решений, но и архитектурного воплощения идеи развития местности в соответствии с бытовавшими в российском обществе эстетическими представлениями, а также функциональным назначением возводимых зданий. В своем архитектурном развитии города прошли ряд этапов, связанных с именами выдающихся архитекторов, ставших для региона своеобразной архитектурно-эстетической эпохой. Большинство городов Северного Кавказа в своем архитектурном облике воплощали

идеи и пристрастия того времени и прошли путь от классицизма до модерна начала XX века.

3) Архитектурный облик региона Кавказских Минеральных Вод складывался под воздействием тех задач и функций, которые заключались в его изначальной предназначенности - врачевать тела и души людей. Архитекторы братья Бернардацци заложили фундамент архитектурного облика Кавказских Минеральных Вод на классической основе. С. Уптон привнес в архитектурный облик курортных поселений мотивы поздней европейской готики. Последующие архитекторы (П. Сюзор, В. Семенов, С. Гущин, Е. Шреттер, Э. Ходжаев, А. Клепинин) сделали ставку на возведение архитектурных шедевров на отдельных группах курортов, ставших их визитной карточкой, привлекавших разнообразную публику и даровавших ей возможность эстетического наслаждения, бывшего частью врачевательного процесса.

4) Выдающиеся литераторы России, гордость нации, не могли не оставить заметного следа в истории Северного Кавказа вообще и региона Кавказских Минеральных Вод в частности. Благодаря им Кавказ предстал перед русским обществом не только как экзотический край необычайных природных ландшафтов и человеческих страстей, но постепенно стал открываться мир и быт кавказских народов, смысл и дух их жизнесуществования. Литераторы подготавливали пути для социально-культурного сближения России с Кавказом. Благодаря им до сих пор существуют Пушкинский и Лермонтовский Пятигорск и Кисловодск. Выдающиеся люди увековечили на страницах своих произведений места своего кавказского пребывания, превратив их в мемориалы славы и национальной гордости. При этом выдающиеся литераторы России невольно сделались наиболее авторитетными пропагандистами Кавказа и Кавказских Минеральных Вод, а исключительная достоверность их литературных произведений,

посвященных Кавказу, придавала им свойство путеводителей по знаменательным местам.

5) Многие европейские литераторы и путешественники, начиная с XVI11В. были частыми гостями на Кавказе. Среди них следует упомянуть графа Я. Потоцкого, А. Оммер де Гелль, графа К. Рехберга, Барбота де Марни, А. Дюма и др. Они были глазами Европы, которые не только приезжали на Кавказ в поисках новых впечатлений, которыми их щедро одаривал этот край, но прежде всего, чтобы понять и уяснить потенциал Российского государства, степень его решимости и силы, степень готовности к борьбе за Кавказ, где определялась во многом новая мировая роль России.

6) Пореформенное развитие России повсюду вызвало дух частного предпринимательства. Он проникал во все сферы жизни и быта Кавказского края и курортного дела. Новый хозяин жизни «господин Купон» стал утверждать свои ценности и свое право диктовать обществу принципы новой жизни. Писатели пореформенного периода: Л. Толстой, А. М. Горький, А. Чехов, А. Куприн, В. Короленко, Г. Успенский, Тэффи и другие не обошли в своем творчестве новый кавказский быт и его пореформенные особенности, выявив в художественной форме многие позитивные и негативные его проявления. Перемены пореформенного быта и жизнесуществования, менявшие реалии Северного Кавказа и связанные с этими процессами духовные искания, породили к жизни собственную, местную литературную жизнь, которая наряду с гигантами русской литературы по-своему вносила вклад в общее осмысление мира Кавказа и его будущности.

7) Для многих поколений людей России Кавказ начинался на Кавказских Минеральных Водах. Это положение вещей во многом сохраняется по сей день. В этой связи регион Кавказских Минеральных Вод стал своеобразным входом для русской публики, открывавшим для нее

начала своеобразного и экзотического мира Кавказа, а для туземного горского населения Кавказские Минеральные Воды стали пропуском в мир России. Функциональная особенность региона Кавказских Минеральных Вод - лечебно-оздоровительное место - сделалась аккумулятором разнородных сил культурной элиты общества и выдающихся представителей русской сцены, предоставив им возможность дружеской встречи, а русской публике - право увидеть и услышать ярчайшие таланты страны разом и в одном месте. При этом Кавказские Минеральные Воды сделались и особым культурным пространством, способным воздействовать и объединять столицы и самые отдаленные уголки Российской империи.

8) На протяжении многих десятилетий в Кавказском крае действовали культурные силы, которые группировались в особые сообщества -«культурные гнезда» - союзы единомышленников, связанных общим происхождением, службой, родственными и иными узами, представлявшие собой совокупность офицеров Кавказского корпуса, гражданских чиновников, представителей духовенства, местной интеллигенции и приезжавших на Кавказ выдающихся культуртрегеров - литераторов, деятелей науки и искусства России. Они были для Кавказского края носителями и живым воплощением культурного наследия великой страны, а также высоких стандартов образа жизни и общественного служения в деле сближения мира Кавказа с миром России.

9) Твердости и незыблемости российского присутствия в Кавказском крае способствовала не только сила оружия, но и сила культурно-просветительских учреждений: духовно-приходских школ, полковых, бригадных и станичных школ, уездных училищ, гимназий, коммерческих и ремесленных училищ, воскресных школ, библиотек, разнообразных обществ и комитетов, редакций газет и журналов,

ставших результатом совместных усилий властей и общественной инициативы.

10) Культурно-просветительские учреждения, возглавляемые замечательными просветителями Северного Кавказа способствовали умственному и духовному развитию региона, выводили население Кавказского края к передовым и прогрессивным образцам жизнедеятельности, указывали пути к мирной, созидательной и цивилизованной жизни.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Барнаш А.В. Историческая значимость указа Императора Александра I в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод//Научные труды Пятигорского государственного технологического университета № 10. - Пятигорск, 2001. - С. 7-8.

2. Барнаш А.В. Северный Кавказ: симфония языков//Студенческие работы. Сборник научных статей. - Пятигорск: издательство Пятигорский государственный лингвистический университет, 2001.-С. 85.

3. Барнаш А.В. Братья Бернардацци - первостроители Кавказских Минеральных Вод//Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета № 2. - Пятигорск, 2003. - С. 34-37.

4. Барнаш А.В. М.Ю. Лермонтов - как пропагандист Кавказских Минеральных Вод//Научные Труды Пятигорского государственного технологического университета № 23. - Пятигорск, 2003. - С. 7.

5. Барнаш А.В. Литераторы - архитекторы человеческих душ Кавказа//«Молодая наука высшей школе - 2003». Ч. II. Пятигорский государственный лингвистический университет. - Пятигорск,

2003.- С. 85-86.

6. Барнаш А.В. Театр - всеобъемлющий островок культуры и красоты//«Дни науки». 6-я Международная конференция. Пятигорский государственный технологический университет. Пятигорск,

2004.-С. 23-28.

»22 7 2»

Подписано в печать

Формат 60x84 1/32. Гарнитура «Times New Roman» Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. Авт. Листов 1,5 Уч. - изд. Листов 1,7 Тираж 100 экз.

Отпечатано

В издательском центре «Технологический университет» г.Пятигорск.