автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод, конец XVIII- начало XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лазарян, Сергей Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод, конец XVIII- начало XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарян, Сергей Степанович

Введение.3

Глава!. Начальный период истории Российского присутствия в регионе Кавказских Минеральных Вод

1.1 Первые шаги военной администрации Кавказа по освоению Минеральных источников.19

1.2 Первоначальные условия развития предпринимательской деятельности на водах.41

Глава 2. Социально-экономическая ситуация в регионе Кавказских Минеральных Вод в середине XIX - начале XX века

2.1 Деятельность наместников Кавказа как важный фактор развития предпринимательства на Кавказских курортах.65

2.2 Пути взаимодействия предпринимателей с Дирекцией вод и местным самоуправлением.85

2.3 Общее состояние и виды предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод.,.110

Глава 3. Социальное значение деятельности предпринимателей в регионе Кавказских Минеральных Вод

3.1 Предприниматели на службе общества.148

3.2 Участие предпринимательского капитала в решении социальных проблем на группах Кавказских курортов.161

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лазарян, Сергей Степанович

Актуальность темы исследования. История российского предпринимательства уже сама по себе тема актуальная и вызывающая живой научный и общественный интерес. Среди современных ученых-гуманитариев существуют различные подходы и трактовки проблем развития российского предпринимательства. Экономисты, юристы, философы по-разному акцентируют данную проблему, но всех их объединяет одно существенное обстоятельство - для них не является главным исторический аспект проблемы. С точки зрения исторического подхода, проблемы становления и развития российского предпринимательства следует рассматривать на конкретных исторических фактах в их хронологической взаимосвязи. Актуальность настоящего исследования определяется той исторической и общественной значимостью, которую имело и вновь приобретает предпринимательство в жизни нашего общества. Большой интерес к проблемам прошлого нашей страны вызван обнародованием ранее неизвестной информации, более полных и объективных сведений по истории отечества, которые породили необходимость переосмысления прошлого для того, чтобы глубже и яснее понять механизмы и процессы сегодняшней общественной жизни. Долгие годы замалчивания и искажения прошлого таили опасность, т.к. без своих оборванных исторических корней социальные процессы часто вбирают в себя случайные черты, повторяют уже совершенные ошибки.

В силу условий и обстоятельств разным поколениям людей приходится заниматься решением очень сходных задач, когда временные различия не имеют решающего значения - задачи и цели сходны. По этой причине прошлое приобретает силу актуальности, как алфавит русской письменности для людей нашей страны, ставший их достоянием с X века, не утрачивает своей важности, и многие поколения людей с тех пор в своем интеллектуальном и общекультурном развитии уже не могут существовать вне сферы его влияния. Прошлое, запечатленное в реализованном и воплощенном, либо вопиет от нашего непонимания и неумения, либо, подобно маякам, указывает наилучший путь в условиях развития рыночных отношений, базирующихся на предпринимательской деятельности, которая понимается как самостоятельная деятельность людей, организующих торговлю или производство, находящих новые, более эффективные способы использования ресурсов и в полной мере отвечающие за полученные результаты.

При решении стоящих задач и в поисках выхода из возникших проблем важно извлечь позитивный опыт прошлого, столь причудливо вернувшихся к нам рыночных процессов. Перед сегодняшней Администрацией КМВ стоят сходные с прошлым задачи развития региона - довести курорты до мирового уровня, создать соответствующую инфраструктуру, развивать не только лечебно - оздоровительную базу, но и создавать индустрию отдыха, мощную развлекательную систему самых различных услуг для отдыхающих.

Сегодня, как и прежде, стоит остро вопрос, в каком направлении и чем привлечь россиян в условиях сложной обстановки на Кавказе и конкуренции со стороны мировых курортов.

Сегодня, как и прежде, стоит вопрос, в каком направлении и какие приоритеты развивать, на кого ориентировать развитие курортов: курорты для избранных и богатых или для массового, малосостоятельного посетителя?

Выходом могло бы стать коммерческое направление, чтобы состоятельные люди, оплачивая разнообразные услуги, оставляли деньги для развития курортов и создавали условия для отдыха малоимущих граждан.

До настоящего времени в отечественной историографии нет ни одного монографического исследования, посвященного истории становления предпринимательства и его роли в обустройстве территории региона Кавказских Минеральных Вод, практически не выявлена связь становления и развития предпринимательства с течением местной истории, со становлением и развитием курортной местности.

Растущая роль предпринимательства в жизни общества, наличие активных его носителей требует настоятельного исследования и объективной оценки досоветского опыта предпринимательства нашей страны и того наследия, которое дошло до нас через все превратности истории.

Историография темы. В силу новизны темыЛ при написании настоящей работы диссертант использовал большой массив архивных материалов, а также значительное количество опубликованных работ по истории Северного Кавказа и региона Кавказских Минеральных Вод, затрагивавших каким - либо образом исследуемую проблему.

Основную массу носителей информации по истории Северного Кавказа и региона Кавказских Минеральных Вод условно можно подразделить на несколько частей: а) история освоения Северного Кавказа Российским государством; б) деятельность военно-гражданской администрации Кавказа по освоению Кавказских минеральных источников; в) становление местного самоуправления в регионе и его воздействие на процессы развития инфраструктуры курортов Кавказских Минеральных Вод; г) социально-экономическое развитие Северо - Кавказского края; д) статистические справочники, календари, путеводители, отчеты и записки различных обществ как носители социально-экономической информации о регионе Кавказских Минеральных Вод; е) рекламные объявления как особый носитель информации об общем состоянии развития предпринимательства в данном регионе в исследуемый период времени.

Среди работ авторов досоветского периода, посвященных проблемам российского присутствия и освоения Северного Кавказа и Кавказских Минеральных Вод как его составной и вместе с тем специфической части, следует выделить труды военных историков Кавказа

За последние годы были написаны работы, касающиеся проблем развития предпринимательства в регионе КМВ, но не ставившие их в центр своего исследования: а) Ильичева Н.В. Возникновение и развитие города Георгиевска 1777-1917гг.:Автореф. дисс. . канд. ист. наук, - Пятигорск, 2000.- 22с. б) Фоменко В.А. История российского освоения Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX века в отражении погребальных памятников.:Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 1999.- 18с.

1 2 3

A. В.Потто , Н.Ф.Дубровина , П.Зубова , которые основательно освещают этапы постепенного процесса продвижения Российского государства на Кавказ, трудности этого пути и героизм российского воинства, а также попутно описывают историю обустройства Кавказской оборонительной линии и возникновение городов.

Для понимания первых шагов российской государственности в Кавказском крае особенно ценной является работа В.А. Потто (См. Указ раб.). Автор подробно описывает деятельность первых Кавказских наместников: П.С. Потемкина, П.А. Текелли, ген. И.В. Гудовича и ген. К.Ф. Кнорринга - их административную распорядительность по колонизации края, которая заложила основы и условия купеческо-предпринимательской деятельности в регионе.

Много сведений о регионе Кавказских Минеральных Вод содержится в работах И-Апухтина"Л, Ф.А.Баталинал, В.С.Богословскогол, П.Г.Бутковал,

8 9

B. В.Святловского , В.Н.Хицунова и др. В них даны описания городов и других поселений региона Кавказских Минеральных Вод, приводится история их становления и развития, положение дел в Горячеводской долине, пути ее обустройства, а также приводятся картинки быта различных слоев тогдашнего общества, устраивавших свою жизнь на Кавказе.

Если Ф.А. Баталии главным образом сосредоточивает свое внимание на Горячих водах, то B.C. Богословский дает подробное описание хозяйственно Потто В. А. Два века Терскою казачества (1577-1801) - Владикавказ, 1912.- Т. 1-2. Л Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе - СПб., 1886,- Т. 1-6 Л Зубов П. Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 гг. - СПб.,1835.-Т. 1. " Апухтин и. Кавказские Минеральные Воды, 1802-1903.- СПб., 1903. л Баталии Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды. - СПб., 1861. - Часть 1 и 2.

Богословский B.C. Пятигорск и с ним смежные Минеральные воды. - М., 1881. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг.- СПб., - 1886. Часть 1-3.

Святловский В.В. Прошлое Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 1896. Хицунов В.Н. Заметки по пути от Дона до Пятигорска с кратким описанием Ставрополя, Пятигорска и окрестных минеральных вод//Отечественные записки, учено-литературный журнал издаваемый Андреем Краев-СКИМ.-1841.-Т.17. экономической жизни всех групп курортов, характеризует состояние промыслов, участников хозяйственной деятельности, их социальный и национальный состав, размеры и тенденции промыслово-ремесленного развития. В.В. Свят-ловский выступает в качестве глубокого и внимательного историка вод, дает всестороннее описание процессов и проблем развития курортной местности, в том числе хозяйственного обустройства.

Сведениями справочно-познавательного характера по истории региона, социально-экономической и курортной жизни посвящают свои страницы многочисленные путеводители по Кавказским Минеральным Водам'.

Большой круг вопросов социального, административно-хозяйственного, врачебного и курортного развития региона Кавказских Минеральных Вод за период со второй половины XIX века освещают работы А.Г.ПередельскогоЛ, М.П.Прейсал, Л.В.Тарновского"*, С.В.ТиличееваЛ, И.С.ТкешелашвилиЛ. Авторы заостряют внимание на проблемах региона. Каждый предлагает свое видение и /" и П гр путей, благотворных для развития курортной местности. За исключением Т ар-новского, названные авторы недостаточно уделяют внимания проблеме предпринимательства в жизни региона.

Очень важной информацией по вопросам развития и проявления купеческо-предпринимательской деятельности в регионе Кавказских Минеральных вод насыщены сборникиЛ. Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, - 1888; Владыкин М. Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу. - М.1885; Золотницкий И. Краткий путеводитель к Кавказским водам. СПб. 1883; Курорт Пятигорск. Пятигорск, 1912; Москвич Г. Практический путеводитель по Кавказу. - Одесса, 1896. Л Передельский А.Г. Город Пятигорск в медико-топографическом отношении. - СПб., 1910 Л Прейс М.П. Пятигорская группа Кавказских Минеральных вод за время с 1887 по 1905г.г. - Харьков, 1905.

Тарновский A.B. О необходимости правительственной поддержки частной предприимчивости в курортном деле//Труды, состоящего под высочайшим покровительством съезда по улучшению отечественных лечебных местностей. - Петроград, 1915. - Вып.З. л Тиличеев СВ. Недавнее прошлое и ближайшие задачи Кавказских Минеральных Вод. - Петроград, 1916. л Ткешелашвили И. С. Курорт Ессентуки. - Кисловодск, 1914. Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1868; Сборник статистических сведений о Кавказе. - Тифлис, 1869. - T.1; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1869.-ВЫП.8. отчеты', запискил, ежегодники", протоколы"* различных обществ, организаций. Эта информация позволяет увидеть конкретных лиц, объекты и результаты приложения их усилий в исследуемый период времени.

Жизнь региона Кавказских Минеральных Вод в хозяйственном, административном, юридическом, этническом, конфессиональном и бытовом аспектах разнообразно освещается непосредственными участниками в многои од численных изданиях региональной периодической печати.л

Советская историография, посвященная проблемам освоения Северного Кавказа Российским государством, этапам военного завоевания и хозяйственного освоения Предкавказья, социальным процессам, разворачивающимся в этом регионе, весьма обширна.

Наиболее ценными исследованиями для написания диссертации были работы Л.В.Купреяновойл, И.Я.Пантелеева", Л.Б.ФадееваЛ и С.А.ЧекменеваЛ.

Отчет правления Пятигорского Благотворительного Общества за 1898 год. Пятигорск, 1898; Отчеты Директора Кавказских Минеральных Вод за 1901-1914 гг. Пятигорск, 1903-1916; Отчет Общества Благоустройства Ессентуков за 1906 и1907гг. Кисловодск. 1908: Отчет Кисловодской городской Управы о доходах и расходах за 1912 год.-Пятигорск. 1913.

ЛЗаписки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. - Тифлис, 1864. Вып.6.

Л Ежегодник Кавказского Горного Общества в Пятигорске 1904, 1905, 1906, 1907гг.- Пятигорск, 1908. Протоколы заседаний Пятигорской городской курортной комиссии Пятигорск. 1911; Протоколы заседаний

Русского Бальнеологического Общества в Пятигорске с 1873-по 1886гг. - Пятигорск, 1886. л Газеты: «Кавказские Минеральные Воды». 1902 - 1906 гг.

Пятигорское эхо». 1907-1916гг.

Посредник». 1912 - 1914гг.

Журналы: «Кавказские курорты». 1913-1915гг.

Календари: «Кавказский календарь» на 1851 -1912гг. -Тнфлис, 1850-1917. «Терский календарь» на 1891 - 1912гг.- Владикавказ, 1890 - 1911. л Куприянов Л.В. Грода Северного Кавказа во второй половине XIX в. - М., 1981. лПантелеев И.Я. Очерки истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод. - М., 1955. ' Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. -М., 1957. ' Чекменев CA. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIH - первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967.

C A. Чекменев прослеживает процессы колонизации Степного Предкавказья, его хозяйственное освоение казаками и крестьянами, пришедшими с Дона, Хопра и Волги, из внутренних губерний России и Украины.

И.Я. Пантелеев проясняет этапы освоения и развития курортов Кавказских Минеральных Вод, вклад в этот процесс ученых, врачей, военных и гражданских администраторов Кавказа.

Л.В. Купреянова и A.B. Фадеев раскрывают предпосылки, условия, этапы социально-экономического развития Северного Кавказа, отдельных его регионов, городов, сельской местности, но лишь мельком упоминают о регионе Кавказских Минеральных Вод.

A.B. Фадеевым наиболее обстоятельно изложены история торговли и предпринимательства, пути их развития, упомянуты участники данного вида деятельности. Автор показывает как в предреформенный период (XIX в.) в результате водворения Северного Кавказа в российскую жизнь повысилась плотность населения, оседлое население стало преобладать над кочевым, появились новые города, возродилась городская жизнь, а новопоселенцы стали принимать активное участие в развитии наиболее товарных отраслей сельского хозяйства и в расширении местной промышленности и торговли.

Л.В. Купреянова дает обстоятельную картину путей хозяйственного развития всего Северного Кавказа, отдельных отраслей экономики края, выявляет роль крупного капитала в хозяйственной истории региона. Особенно много внимания уделяется деятельности Владикавказской железной дороги, ее влиянию на развитие экономических процессов в Северо-Кавказском крае.

Вместе с работами других авторов' выше перечисленные исследования богаты содержащейся в них информацией и немаловажны по своему научному История народов Северного Кавказа (конец XVIH 1917).- М.,1988; Очерки истории Ставропольского края.-Ставрополь, 1986. - Т. 1. Дон и степное Предкавказье в XVni-первой половине XIX века. - Ростов-на-Дону, 1977; Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе.-Москва-Пятигорск, 1999; Сморкалов H.A. Ессентуки: историко-экономический очерк.- Нальчик, 1961; Сачков Д. Северо-Кавказский край. Экономический очерк - Пятигорск, 1934. значению. Прежде всего, они посвящены проблемам распространения капитализма ПО территории России и ее окраин, обоснованию классовой сущности развития капитализма и с этих позиций оценивают его результаты.

Советские исследователи твердо придерживались жестких рамок идейно-теоретического подхода, базировавшегося на работе В.И.Ленина «Развитие ка

1 о питализма в России» . Большинство работ советских авторов написаны с позиций, предопределявших разоблачительный подход к предмету их исследования притом, что предпринимательство рассматривалось не столько как социальное явление, сколько как процесс, посредством которого осуществлялась эксплуатация труда капиталом. Лишь в постсоветскую эпоху российская историография постепенно стала обращать внимание на проблемы истории развития предпринимательства в нашем отечестве, избегая жестких рамок классового подхода. За последние пять лет вышли из печати ряд монографических работ, и было защищено несколько диссертаций, посвященных проблемам предпринимательства в досоветский период нашей истории

Наиболее фундаментальной является работа авторского коллектива Института российской истории РАН «История предпринимательства в России».'* Это одна из первых в отечественной историографии попыток дать широкую панораму, выявить истоки и механизмы существования предпринимательства в России. Главным объектом исследования стал купец-предприниматель как субъект структуры общества и участник социально-экономических процессов в сфере торговли и промышленности; как активный деятель в жизни общества на протяжении многих веков.

Ленин В.И. Поли. собр. соч. изд. 5-е. М., 1958 Т. 3. лДякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - Л. 1978. Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. - Л. 1967; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861 - 1900 гг.-М., 1974; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904- 1914 гг.-Л., 1987. лСоломатин А.Ю., Андреев А.Н. Очерки истории и теории и предпринимательской деятельности - Пенза, 1992. Хорькова E.H. История предпринимательства и меценатство в России. М., 1998. Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века. -.Автореф. . дисс. докт. ист. наук. - М., 2000 ''История предпринимательства в России. - М., РОССПЭН, 2000. - кн. 1-2.

Этот коллективный труд выполнен по широкой программе, разрабатывает проблему предпринимательства в России в хронологическом и теоретико-проблемном плане. Авторы начинают историю предпринимательской деятельности в России, связывая ее с торговым обменом, ремесленным производством и ростовщичеством в Средневековой Руси. Повествование завершается исследованием путей, условий и состояния предпринимательства в начале XX века. В работе подробно освещаются вопросы законодательного регулирования предпринимательской деятельности и ее организационные формы.

Кроме того, в данном труде анализируются проблемы взаимодействия предпринимателей и общества, представляется обобщенный духовный облик представителей предпринимательского сословия.

Однако работы, посвященные генезису и эволюции предпринимательства в России, с точки зрения диссертанта, слишком общие в своем подходе к исследуемой проблеме, слишком погружены в объяснение механизмов и трудностей развития и существования предпринимательства и предпринимателей в социокультурном пространстве России. Кроме того, опираются на региональный материал Москвы, Санкт - Петербурга, Урала, Сибири и др., а потому малополезны с точки зрения раскрытия путей становления и развития предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод, хотя и могут быть опорой в освещении сложной и малоизученной пока отечественной историографией стороны истории нашего отечества.

Подводя итог историографическому обзору поставленной проблемы, можно констатировать отсутствие работ, специально посвященных заявленной теме, хотя автором было выявлено множество публикаций и монографий, которые стали необходимым основанием для создания диссертации.

Исходя из степени изученности темы и проблем, затронутых в диссертации, учитывая необходимость дальнейшей комплексной разработки темы, была определена цель исследования.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение условий становления и развития предпринимательства в регионе

Кавказских Минеральных Вод, выявление сущности предпринимательской деятельности, ее организационных форм и реальной социальной роли в истории развития региона в конце XVIII - начале XX века. В связи с этим в задачи работы входило:

1. Показать первые шаги Российского государства по освоению Горячеводской и Л долины, смежных с ней районов и превращению их в курортнзл местность.

2. Выяснить характер и основания деятельности военной администрации Кавказа по освоению Кавказских минеральных источников.

3. Определить предпосылки и условия начала купеческо-предпринимательской деятельности в регионе Кавказских Минеральных Вод.

4. Проследить механизмы влияния наместников Кавказа на процессы становления и развития предпринимательства на курортах.

5. Выяснить условия и способы взаимодействия частной инициативы, местного самоуправления курортов и Дирекции Вод.

6. Определить место и способы участия купцов и предпринимателей в обустройстве и развитии инфраструктуры Кавказских курортов.

7. Дать обобщенную картину состояния и видов предпринимательства на Кавказских Минеральных Водах на протяжении всего исследуемого периода.

8. Выяснить реальное значение частной инициативы, ее место и роль в решении острых социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод в досоветский период.

9. Обосновать необходимость дальнейших исследований по заявленной теме и возможность использования выявленного позитивного опыта купеческо-предпринимательской деятельности для эффективного развития региона Кавказских Минеральных Вод в настоящее время.

Методологическую основу диссертации составляют цивилизационный подход, основывающийся на принципах объективности и историзма, ориентирующий исследователя на познание гуманистического содержания истории как процесса, исследование предмета во всех его связях и проявлениях. При этом каждый факт изучается неразрывно с условиями конкретной исторической ситуации.

Методы исследования. Основным методом, применяемым в диссертации, является аналитическо-индуктивный. Для углубленного выявления сущности, целей и задач исследования используются также методы: сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и метод обобщения.

Объект исследования. Объектом исследования является рождающийся ми-нераловодский курорт как место отдыха и лечения, как важный рекреационный район Северного Кавказа и всей России.

Предметом исследования являются условия и процессы становления предпринимательства и его социальная роль в обустройстве региона Кавказских Минеральных Вод.

Территориальные рамки. Настоящая работа охватывает особо охраняемый, эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод, в составе городов Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Минеральные Воды и прилегающие сельские населенные пункты, в границах которых находятся всемирно известные курорты, расположенные в южной части Ставропольского края.

Хронологические рамки работы включают период с конца ХУШ по начало XX века. Точкой отсчета исследования взят факт окончания русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора между сторонами. С этого момента начинается планомерное и необратимое освоение и укоренение Российской государственности в Кавказском крае и регионе Кавказских Минеральных Вод.

Конечная дата работы - 1917 год. Это обусловлено тем, что за событиями 25 октября 1917 года последовала гражданская война в России, которая коренным образом изменила характер общественных отношений и социальную структуру в стране, сделала невозможной купеческо-предпринимательскую деятельность, как и само существование ее носителей в рамках новой Советской государственности.

Источниковая база диссертации. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург) и Государственного архива Ставропольскою края (Ставрополь).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования были использованы материалы следующих фондов: РГИА, Ф. 37. Горный департамент Министерства торговли и промышленности. РГИА. Ф. 219. Департамент железных дорог Министерства путей сообщения. РГИА. Ф. 350. Планы и чертежи по сооружению железных дорог в России. РГИА. Ф. 1268. Кавказский комитет (1839-1881).

РГИА. Ф. 1287. Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) использовались материалы фондов:

ГАСК. Ф. 55. Кавказская палата Государственных имуществ. ГАСК. Ф. 70. Канцелярия Управляющего гражданской частью Ставропольской губернии. (1833, 1836,1842-1858).

ГАСК. Ф. 79. Общее управление Кавказской областью (1822-1847).

ГАСК. Ф. 87. Канцелярия гражданского губернатора Кавказа.

ГАСК. Ф. 128. Кавказское губернское правление (1770-1864).

ГАСК. Ф. 288. Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

ГАСК. Ф. 322. Фонды личного происхождения: Бентковский Иосиф Викентьевич.

ГАСК. Ф. 444. Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии. г.Георгиевск (1801-1822).

ГАСК. Ф. 1016. Управление Кавказских Минеральных Вод.

ГАСК. Ф. 1287. Контора управления Кавказских Минеральных Вод в Кисловодске.

ГАСК. Ф. 1299. Комиссия по устройству Кавказских Минеральных Вод (18741875).

Важным источником для проведения исследования были материалы фондов краеведческих музеев городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в городе Пятигорске. В фондах Пятигорского краеведческого музея изучался рукописный «Журнал Хозяйственного Комитета за 1906 год при Управлении Кавказских Минеральных Вод», а также «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах», их многочисленные выпуски с 1974 по 2000гг.

В ходе диссертационного исследования широко использовались опубликованные документы. Среди них надо выделить Акты Кавказской археографической Комиссии (АКАК) в 12 томах (Тифлис 1866-1904). В них содержатся документы из архива Главного Управления Наместника Кавказа. Они дают возможность документально проследить развитие военно-административной деятельности в регионе, экономические условия и этно-конфессиональные отношения, санитарное состояние и нужды курортов, делавших первые шаги в своем существовании, а также увидеть неоднозначность политической ситуации с 1801 по 1862гг.

Среди документов, содержащихся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ. Вьш. 1.СПб. 1830.Т.22 №16188.21 апреля 1785) анализировались статьи, посвященные городскому управлению (Жалованная грамота городам).

Особым источником, углубляющим представления о социально-экономической жизни региона и купеческо-предпринимательской деятельности, являются многочисленные рекламные объявления, размещенные на страницах периодической печати и путеводителей по Кавказским Минеральным Водам.'

Рекламные объявления позволяют проследить не только номенклатуру предлагаемых услуг и товаров, динамику изменения их количественного и качественного состава, круг потребителей, на которых рассчитаны предложения предпринимателей, но также организационные формы предпринимательской

Патурессон С. Курорты Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1911. деятельности, ареал охвата деловых связей региона, накал конкурентной борьбы и многое другое.

Автор работы использовал материал, полученный от редко исследуемого источника, содержащего широкий спектр информации, которой обладают погребальные памятники некрополей Кавказских Минеральных Вод. Долгое время исторические кладбища не рассматривались отечественной историографией как самостоятельный объект научного изучения и как носитель ценных исторических сведений. Одна из редких попыток в этом направлении была реализована В.А.Фоменко'.

Из современных изданий автор использовал отдельные факты из сборников «Наш край: документы и материалы. 1777-1917гг. (Ставрополь, 1974), а также «Пятигорск в исторических документах 1803-1917гг. (Ставрополь, 1985), «Кисловодск в исторических документах 1803-1917гг.» (Ставрополь, 1998).

Научная новизна и значимость исследования состоит в самой постановке проблемы в силу того, что предпринимательство как феномен реальной жизни, все еще ново для современной России (хотя имеет глубокие корни). В прежние советские времена (1917-1993) частная инициатива однозначно осуждалась, запрещалась и преследовалась как явление, чуждое Советскому строю.

В странах, не исповедовавших марксистско-ленинскую идеологию, частная инициатива была свободной, ибо обществом были просчитаны последствия ее свободного существования - позитивные результаты перекрывали негативные аспекты предпринимательской деятельности, которая там осуществляется в рамках широкого, но строгого контроля со стороны государства, устанавливающего правила игры.

Россия традиционно относится с недоверием к частной инициативе притом, что правила игры государством только намечаются и к тому же имеют неясный переходный характер. Это снижает общественную эффективность предпринимательства в России, порождает перекосы, негатив и криминал. Отсюда дела

См. Указ. раб. ется вывод: предпринимательство вредно российскому обществу в любом начинании и виде. Это заблуждение.

В данной работе сделана попытка выяснить реальные возможности частной инициативы и ее пределы, формы и способы существования, приемлемые для общества на материале региональной истории. Полученные результаты ценны для региональных властей, местных предпринимателей и федерального центра, поскольку предоставляют возможность увидеть и понять сущность и особенность социально-экономических процессов и административных действий в специфическом регионе страны, повлиять на их эффективность.

Автор пытался, насколько позволяли источники и объем работы, исследовать почти все подсистемы хозяйства и социально-культурных отношений в регионе Кавказских Минеральных Вод.

- Впервые предпринята попытка показать историю российского присутствия в регионе Кавказских Минеральных Вод конца XVIII - начала XX века на материале социально-экономической деятельности купеческо-предпринимательских кругов.

- Приведены обширные статистические сведения о состоянии и видах предпринимательства в регионе.

- Разработана историко-хронологическая схема генезиса купеческо-предпринимательской деятельности в регионе Кавказских Минеральных Вод.

- Дана интерпретация организационных форм, сословно-конфессиональной и этнической принадлежности участников предпринимательской деятельности на Кавказских Минеральных Водах.

- Впервые предпринята попытка объективно оценить значение купеческо-предпринимательской деятельности и ее влияние на процессы решения разнообразных проблем региона Кавказских Минеральных Вод.

Практическая ценность работы. Настоящая диссертация может рассматриваться в качестве справочника по истории становления и развития предпринимательства в одном регионе Кавказскою края в досоветский период.

Результаты данной работы могут быть ценными при написании обобщаю

18 щих работ по истории как всего Кавказского края, так и истории городов - курортов, краеведческих и историко-экономических курсов для учебных заведений различного профиля. Кроме того, данное исследование может помочь административным и хозяйственным работникам региона выработать эффективные формы взаимодействия с миром предпринимательства.

Часть материалов данной диссертации уже использовалась в учебном процессе таких вузов как Пятигорский государственный технологический университет и в филиале Российского университета Дружбы народов в г. Ессентуки.

Апробация исследования проведена в виде докладов и сообщений на региональных научно-практических и межвузовских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение в ряде опубликованных в научных сборниках работ. Доклады, прочитанные на научно-практических конференциях по проблемам истории Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2000) и на межвузовской конференции по актуальным проблемам развития российского государства, общества и права (Пятигорск, 2001), опубликованы в виде тезисов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод, конец XVIII- начало XX века"

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что:

1) освоение Кавказского края Российским государством и региона Кавказских Минеральных Вод укоренение гражданских начал российского типа на данной территории было длительным и поступательным процессом, который с XVIII века приобрел необратимый и всеохватный характер, способствовавший на определенном этапе своего развития превращению региона Кавказских Минеральных Вод в курортную местность государственной важности;

2) основания и направленность деятельности военных администраторов Кавказа, представлявших и выражавших волю государства, долгое время определялись военно-стратегическими и политическими задачами российского присутствия в Кавказском крае, что длительное время не позволяло правительству осознать и оценить специфическое назначение региона Кавказских Минеральных Вод;

3) сложность условий начального развития региона под российским протекторатом, отдаленность от центра империи, отсутствие путей сообщения, недостаток людей и средств у государства для последовательного и всеохватывающего устройства новых форм жизни в регионе Кавказских Минеральных Вод заставили его инициировать частную предприимчивость и направить ее развитие по нужному для себя пути. В данный период устройства Кавказских минеральных источников военные власти представляли собой не только инициирующую силу, но и условие становления и развития предпринимательства как социального явления и инструмента освоения колонизируемого края;

4) наместники Кавказа, начиная с князя М.С. Воронцова, придали новый импульс развитию предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод, что продвинуло дело обустройства курортов и приблизило их состояние к потребностям и стандарстам для лечебных мест европейского уровня;

5) контрагентское управление водами (1862-1881 гг.) и добровольная отстраненность государства от дел по обустройству курортов вынудили местное самоуправление находить новые способы и формы взаимодействия с частной инициативой, представленной в регионе;

6) документальное исследование процессов развития предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод позволяет заключить, что частная инициатива имела множество способов развития от ремесленных промыслов до акционерных обществ. Ведущую роль играли торгово - промысловые фирмы (торговые дома и товарищества), которые обслуживали нужды местного населения и приезжей публики. Характерной особенностью предпринимательства на Кавказских Минеральных Водах была привязанность его деятельности к потребностям лечебно-курортной местности;

7) купеческо-предпринимательская деятельность в регионе Кавказских Минеральных Вод имела активный и большей частью созидательный характер. Посредством участия в местном самоуправлении и через благотворительность предприниматели участвовали в удовлетворении разного рода общественных нужд и в решении разнообразных социальных проблем;

8) всякое явление имеет свою историю и опирается на опыт предшественников. Взлет класса предпринимателей в Российской империи был кратковременным (несколько десятилетий), однако, весьма значимым. Предпринимательство, как способ активной экономической и всей общественной деятельности в целом, играло в России важную роль, сегодня до конца не выявленную. Это важно осознать, поскольку не только и не столько классовая борьба, но предприимчивость созидающих людей является первейшей пружиной жизнеутверждающего общественного развития. Сегодняшние цели и задачи реконструкции и трансформации региона Кавказских Минеральных Вод, доведение курортов до стандартов мирового уровня могли бы опереться на позитивный опыт прошлого. Необходимо продолжать исследования по выявлению подходов и результатов деятельности частной инициативы в регионе, т.к. большое число задач сегодняшнего дня связаны с отдаленным прошлым.