автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городские думы в 1917 году

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Устина, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городские думы в 1917 году'

Текст диссертации на тему "Городские думы в 1917 году"

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

УСТИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ГОРОДСКИЕ ДУМЫ В 1917 ГОДУ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ, САРАТОВСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор КАБЫТОВ П.С.

На правах рукописи

САМАРА 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................3

ГЛАВА I. Деятельность органов городского самоуправления Среднего Поволжья на первом этапе развития

революции 1917 года...............................................................26

§ 1. Расстановка социально-политических сил накануне

революции................................................................................26

§ 2. Городские думы в первые дни революции...........................41

§ 3. Муниципальные программы политических партий............54

§ 4. Деятельность демократизированных городских дум

(май - июнь 1917 года)...........................................................73

ГЛАВА II. Городское самоуправление летом 1917 года........................88

§ 1. Перспективы реформирования городского

самоуправления......................................................................88

§ 2. Муниципальные кампании в поволжских городах...........101

§ 3. Декларации думских фракций (надежды и реалии)..........134

§ 4. Осеннее противостояние......................................................148

ГЛАВА III. Роспуск городских дум .........................................................164

§ 1. Отношение городских дум к Октябрьскому перевороту

и установлению Советской власти в губернских центрах... 164 § 2. Взаимоотношения самарской городской думы

с военно-революционным комитетом и Советом...............186

§ 3. Ликвидация органов городского самоуправления

(ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.).........................................207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................ 217

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...226

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что революция 1917 года выросла не из зрелости российского капитализма и его противоречий, а из-за недостаточной развитости в России экономики, отсутствия стабильности и устойчивости политических отношений. Современный период отечественной истории характеризуется приблизительно теми же тревожными симптомами возможного крупного социального конфликта. Слабость и неопределенность центральной власти, наличие центробежных устремлений, катастрофическое состояние экономики, коренное изменение социальной структуры и возникший на этой основе целый сонм политических, экономических и социальных проблем, - все это создает благоприятную почву для раскола общества, социального катаклизма, который не поддается какому-либо контролю и последствия которого непредсказуемы. Показателем социального кризиса является конфликт нескольких систем ценностей, господствующих в обществе. Создается ситуация, при которой, с одной стороны, наиболее важными представляются ценности воспроизводства статического порядка, ведь известно, что любое общество сильно своими традициями. С другой стороны, ощущается необходимость формирования ценностей модернизации, изменений, нацеленных на повышение эффективности деятельности общества. Главной задачей властных структур в подобных условиях является поиск разумного синтеза этих двух систем ценностей с тем, чтобы избежать социального взрыва. Указанные обстоятельства и сказываются в конечном итоге на жизнеспособности государственной и административной системы государства в так называемое переходное время, безотносительно того, какой это год - 1917 или 1998.

По характеру перемен и остроте ситуации революционные месяцы 1917 года близки нашему времени. Именно тогда впервые в истории России сложилось народовластие и начался интенсивный поиск адекватной системы управления.1 Социальное напряжение в обществе, возникшее в 1917 году, когда на бедствия военного времени наложилась внутренняя революционная смута, крайне сузило простор для политического и социального маневра, ограничило возможность альтернатив. Это было характерно не только для действий царского правительства, но и Временного, а также для местных органов власти.

Революция 1917 года стала результатом того, что власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода повседневной жизни. Нарушение привычного традиционного уклада жизни порождает в обществе волнение и тревожные ожидания худшего. В такой ситуации деятельность городских дум, призванных обеспечивать нормальное функционирование городского хозяйства, приобретает особое значение. Тем не менее в условиях политизации общества хозяйственная деятельность муниципалитетов становилась вторичным элементом. Городские думы вовлекаются в политическую борьбу. Одной из причин этого является изменение юридического статуса самих дум, отсюда проистекает желание скорейшего его оформления, поскольку именно комплекс думских правомочий определяет в конечном итоге и ее повседневную деятельность.

Объектом исследования являются городские думы губернских городов Среднего Поволжья Самары, Саратова и Симбирска, которые в условиях революции 1917 года пытались определить свое место во властной структуре демократизирующейся России. Выбор губернских городов объясняется разницей их экономического и политического состояния в рамках

1 Герасименко Г.А. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. N 1. С.60

поволжского региона на начало революционных событий, которая непосредственно отразилась на деятельности муниципалитетов.

Предметом исследования является эволюция статуса и деятельности городских дум с точки зрения той политической значимости, которую они приобрели в 1917 году и имели на разных этапах революции.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод познания исторического процесса, включающий в себя принцип историзма, объективности и системности при рассмотрении событий.

В настоящее время историческая наука России оказалась в качественно новой и весьма непростой ситуации. В обществе происходят процессы, которые не укладываются в прежние представления, идет смена социальных ориентиров и ценностей, формируется новая реальность, вместе с тем изменяются и взгляды на прошлое.

В течение нескольких десятилетий советская историческая наука развивалась в неблагоприятных условиях. Большую роль в этом процессе играли не внутренние тенденции, присущие научному познанию, и не широкий общественный интерес к истории, а давление на историческую науку политической идеологии. Многомерный исторический процесс втискивали в прокрустово ложе однолинейного движения. Это породило массу упрощений в оценке хода эволюции российского общества. Однолинейные начала присутствовали в виде таких категорий как "объективные исторические потребности", "исторические закономерности", "исторический прогресс" (если говорить о нашей теме - это "банкротство" и "крах" небольшевистских партий и организаций, "соглашательство", "борьба партии большевиков" со всеми и вся) и т.п. Несмотря на отшлифованный десятилетиями понятийный инструментарий, невозможно свести историю с

ее бесконечным многообразием событий к некой одной завершенной системе теоретических представлений.1

Тем не менее любая реконструкция прошлой действительности, даже если она всеохватывающая, проистекает из определенных ценностных точек зрения, характерных той или иной ситуации в обществе на момент исследования.

Мы не случайно уделяем столь пристальное внимание методологическим проблемам, так как интерес к ним в последние годы значительно вырос. Это объясняется современным состоянием исторического познания, в структуре которого все более значимым становится так называемое внеис-точниковое знание. Под этим понятием подразумевается знание, непосредственно не содержащееся в исторических источниках, а формирующееся благодаря совершенствованию работы с ними, что предполагает умение ставить новые вопросы источнику.2 Поэтому для современного историка важно не "забраковать" давно известные и исследованные предшественниками источники, и не только находиться в поисках новых.

Если историческая наука поставлена в такое положение, когда общество не только формирует ей социальный заказ, но и подсказывает историку, тем более требует от него определенного или даже однозначного решения, тогда теоретические поиски грани соприкосновения истории и действительности (а это собственно и является целью историка) совершенно бессмысленны.

Автором данной диссертации предпринята попытка при помощи специальных методов анализа (сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и методов синхронного сопоставления и классифика-

1 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. N6. С.6

2 См. об этом: Барг М.А. О двух уровнях исторического познания // Вопросы философии. 1984. N 8; он же. Категории и методы исторической науки. М., 1984; Топольский Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории. 1990. N 5

ции) представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.

Обстоятельства и причины крушения советской системы неизбежно влекут за собой новую фазу дискуссий о событиях 1917 года. Особенностью этой новой фазы является то, что она разворачивается на базе гораздо более полных чем прежде знаний об общественном развитии России начала XX века и о событиях послеоктябрьского периода. Много интересных исследований сделано отечественной историографией последних десятилетий. Она представлена рядом крупных трудов, особенно в области экономической и политической действительности России, хотя некоторые перспективные направления исследований не получили должного развития. К ним можно отнести и изучение деятельности городских дум в революционный период.

Ценные наблюдения и выводы, касающиеся перспектив городского самоуправления в период до 1917 года, содержат в себе работы дореволюционных авторов. Они посвящены проблемам местных городских самоуправлений и взаимодействию с ними центральных и провинциальных властей. Центральное место занимала история подготовки и критика Городового положения 1892 года.1

Большое количество работ, авторы которых придерживались разных политических убеждений, сводилось к определению направлений деятельности городских дум, их места и перспектив в структуре государственного аппарата России, а также к исследованию их хозяйственных и финансовых функций.2

1 См. об этом, например: Каменский Г.А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911

2 Арапов A.B. Сборник статей по вопросам внутренней политики и общественного самоуправления. Симбирск, 1914; Дамашке А. Задачи городского хозяйства. СПб., 1904; Весе-ловский Б.Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. СПб., 1914; Гессен

Несомненный интерес представляет опыт хозяйственной деятельности городских дум в условиях экономического и политического кризиса в стране, когда власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода, ритма повседневной жизни. Исследование этой проблематики, представляющейся весьма перспективной, - дело будущего. В данный момент на первый план выходит политическая деятельность городских самоуправлений, изменение статуса дум, т.е. совокупности прав и полномочий, которые и определяли направления их хозяйственной деятельности.

По мнению исследователя революционных событий 1917 года Г.А.Герасименко, советские историки изучали органы городского и земского самоуправления с классовых позиций.1 Подавляющее число их работ, посвященных думам и земствам, касаются дореволюционного периода, а самый ответственный этап их истории (1917-18 гг.) до сих пор остается изученным крайне слабо.

Историографию проблемы можно подразделить на несколько временных периодов.

Первый период (1917-20-е гг.) представлен в основном работами публицистов, современников и участников революционных событий 1917 года,2 где впервые предпринималась попытка дать анализ недавним событиям. В советской историографии этого времени существовал еще независимый политический дух, не зашоренный догматическими установками партии большевиков. Но в немногочисленных работах этого периода, среди которых особо можно выделить хронику событий И.И.Блюменталя

В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1912; Гаген В. Как устраивать городские общественные работы. СПб., 1906. Подробный анализ этих исследований см.: Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Самара. Дисс... канд.истор.наук. 1996

1 Герасименко Г.А. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России. 1917-1918. М., 1992. С.58

2 Год русской революции (1917-1918 гг.). М., 1918

"Революция 1917-18 годов в Самарской губернии",1 вопросы деятельности городских дум были лишь только обозначены, без какого-либо анализа их работы.

Сравнительно позже (30-40-е гг.) появились труды исследовательского плана, которые были написаны с учетом партийных установок и указаний И.В.Сталина. Эти исследования отражали политические реалии в стране без учета научного интереса и политической объективности подхода к данной проблеме. Большая часть этих изданий носит описательный характер. В них рассматривается деятельность городских дум вне связи с другими политическими событиями. Их авторы ставили задачу разоблачить "контрреволюционную буржуазную сущность" органов местного самоуправления и абсолютизировали недостатки в их работе.2 Акцент делался на цензовом характере состава дум, в котором были представлены "домовладельцы, купцы, землевладельцы".

В других работах деятельность дум стала рассматриваться с точки зрения классового подхода в освещении исторического процесса.3 Так, В.Аверьев определял городские думы как "организационный центр контрреволюционных сил". По его мнению думы были цитаделью "кадетской и эсеро-меныыевистской контрреволюции", которые даже после перевыборов летом 1917 года продолжали выражать в своей деятельности волю и интересы городской буржуазии. Поражение большевиков на муниципаль-

1 Блюменталь И.И. Революция 1917-18 годов в Самарской губернии: Хроника. Самара, 1927. Т.1

2 Велихов А. Основы городского хозяйства. М.. 1928; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939

3 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. 1936. N 4; он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления // Вестник Московского университета. Сер.История. 1947. Вып.1

ных выборах автор объяснял тем, что они проходили "в условиях травли большевистской партии".1

Процессу ликвидации городских дум советские историки уделяли достаточно внимания. В.Аверьев в 30-е годы был едва ли ни первым исследователем, вплотную занимавшимся этим вопросом специально. Аверьев попытался дать общую картину ликвидации городских дум. В частности он привел сводные данные по 36 крупным городам России, которые прочно вошли в историографию и неоднократно использовались последующими исследователями.

Историография 50-80-х годов охватывает значительный временной промежуток, начало которого ознаменовалось изданием ряда крупных монографий, обобщающих данные о развитии революционных событий в средневолжском регионе.3 В этих трудах городские думы оказались включенными в "стан врагов системы Советов и большевистской партии". Политическое поражение городских дум и неизбежность передачи ими власти местных Советам, по мнению этих авторов, была изначально предрешена. Всей своей деятельностью муниципалитеты доказали свою нежизнеспособность и не имели ни одного шанса на победу.

Проблемы социально-экономического развития капиталистического российского города получили широкое освещение в работах Р.С.Лившица,

1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления... С.100

2 Чугаев Д.А. Триумфальное шествие Советской власти // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. Т.1. М., 1957; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 г.) М., 1958; Златоустовский Б.В. Городское самоуправление // История Москвы. В 6-ти тт. М., 1954. Т.4.; Луппов С.П. Городское самоуправление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1957. Т.2

3 Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские думы в 1917 году"

На правах рукописи

УСТИНА Людмила Николаевна

ГОРОДСКИЕ ДУМЫ В 1917 ГОДУ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ, САРАТОВСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САМАРА 1998

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор КАБЫТОВ П.С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент РЕПИНЕЦКИИ А.И. кандидат исторических наук, доцент ТРЕТЬЯКОВА ГА.

Ведущая организация —Тольяттинский политехнический институт

Защита состоится "¿с7 пу1гСш/1&-1998 года в / р часов на заседании диссертационного совета К 063. '94. 02. в Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, улица Академика Павлова, 1,203 ауд. химико-биологического корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан

1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы истории органов местного самоуправления на современном этапе реформирования российского общества, когда идет поиск путей дальнейшего развития России, приобрели особую актуальность. Поэтому всестороннее изучение и обобщение исторического опыта работы городских дум в условиях войны и революции представляется весьма важной задачей. Социальное напряжение в обществе, возникшее в 1917 году, когда на бедствия военного времени наложилась внутренняя революционная смута, крайне сузило простор для политического и социального маневра, ограничило возможность альтернатив в действиях и центрального правительства, и местных органов власти.

Несомненный интерес представляет опыт хозяйственной деятельности городских дум в условиях экономического и политического кризиса в стране, когда власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода, ритма повседневной жизни. Исследование этой проблематики, представляющейся весьма перспективной, - дело будущего. В данный момент на первый план выходит политическая деятельность городских самоуправлений, изменение статуса дум, т.е. совокупности прав и полномочий, которые и определяли направления их хозяйственной деятельности.

Диссертационное исследование посвящено проблемам определения городскими думами своего места во властных структурах России в условиях политической нестабильности, а также политической борьбе дум за преобладание в системе местных общественных представительных организаций и борьбе фракций внутри самой думы.

Объектом исследования являются городские думы губернских городов Среднего Поволжья Самары, Саратова и Симбирска, которые в условиях революции 1917 года пытались определить свое место во властной структуре демократизирующейся России.

Предметом исследования является эволюция статуса и деятельности городских дум с точки зрения той политической значимости, которую они приобрели в 1917 году и имели на разных этапах революции.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и содержания политики городских дум Самары, Саратова и Симбирска в условиях революционной эпохи.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

— определить политические и социальные условия в губернских городах накануне Февральской революции, которые определяли основные направления деятельности городских дум Самары, Саратова и Симбирска;

— исследовать реакцию городских дум на февральские события в столице и сущность первых мероприятий дум в новых политических условиях;

— выявить основные положения муниципальных программ политических партий и течений, действующих на территории Среднего Поволжья;

— проанализировать принципы демократизации городских самоуправлений, перспективы их реформирования Временным правительством и характер взаимоотношений с центральной властью;

— исследовать особенности муниципальных выборных кампаний в поволжских городах и их результаты;

— определить характер партийных разногласий в думах на всех этапах ее деятельности в революционный период; выявить причины падения авторитета самоуправлений у горожан;

— определить обстоятельства противостояния органов городского самоуправления и местных революционных организаций после октябрьского переворота;

— проанализировать процесс роспуска городских дум в ноябре 1917-феврале 1918 года.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод познания исторического процесса, включающий в себя принцип историзма, объективности и системности при рассмотрении событий. Автором данной диссертации предпринята попытка при помощи специальных методов анализа (сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и методов синхронного сопоставления и классификации) представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.

Историографию проблемы можно подразделить на несколько временных периодов.

Первый период (1917-20-е гг.) представлен в основном работами публицистов, современников и участников революционных событий 1917 года,1 где впервые предпринималась попытка дать анализ недавним событиям. В немногочисленных работах этого периода, среди которых особо можно выделить хронику событий И.И.Блюменталя,2 вопросы деятельности городских дум были лишь только обозначены, без какого-либо анализа их работы.

Сравнительно позже (30-40-е гг.) появились труды исследовательского плана, которые были написаны с учетом партийных

1 Год русской революции (1917-1918 гг.). М., 1918 " Блюменталь И.И. Революция 1917-18 годов в Самарской губернии:

Хроника. Самара, 1927. Т.1

установок и указаний И.В.Сталина. Большая часть этих изданий носит описательный характер. Их авторы ставили задачу разоблачить "контрреволюционную буржуазную сущность" органов местного самоуправления, делая акцент на цензовом характере состава дум. Деятельность дум рассматривалась исключительно с точки зрения классового подхода в освещении исторического процесса.1 Так, В.Аверьев определял городские думы как "организационный центр контрреволюционных сил". Он попытался дать общую картину ликвидации городских дум, приведя сводные данные по 36 крупным городам России, которые прочно вошли в историографию и неоднократно использовались последующими исследователями.

Историография 50-80-х годов охватывает значительный временной промежуток, начало которого ознаменовалось публикацией в центральных и местных издательствах ряда крупных монографий, обобщающих данные о развитии революционных событий, в том числе и в средневолжском регионе.2 В этих трудах городские думы оказались включенными в "стан врагов системы Советов и большевистской партии". Политическое поражение городских дум и неизбежность передачи ими власти местным Советам, по мнению этих авторов, была изначально предрешена.

К этому же времени относится ряд работ, авторы которых анализируют муниципальную программу РСДРП(б). В центре внимания оказались вопросы о тактике большевиков на выборах в городские думы,

1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. 1936. N 4; он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления // Вестник Московского университета. Сер.История. 1947. Вып.1; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Чугаев Д.А. Триумфальное шествие Советской власти // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. Т.1. М., 1957; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 г.) М., 1958

2 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-18 гг. М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 тт. М., 1977-1979; Гнутов М. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. Ульяновск, 1957; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958; Герасименко Г.А. Победа Октябрьской революции в Саратовской губернии. Саратов, 1968; Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967

об усилении большевистского влияния в массах и властных структурах.1 Городские думы как самостоятельный объект исследования продолжали оставаться вне поля зрения историков 50-70-х годов. В то же время в ряде монографий, анализирующих революционные события в целом, появились главы, в которых освещалась деятельность местных властей, в том числе и городских самоуправлений.2 Но авторы этих монографий характеризовали городские думы как органы двоевластия и упоминали в основном в связи с борьбой Советов, которые стремились взять власть в свои руки.

В работах лучших представителей отечественной историографии (Э.Н.Бурджалова, В.И.Старцева,3 П.В.Волобуева4 и др.) предпринимались попытки выявить новые тенденции в освещении событий 1917 года. Они подвергали пересмотру традиционные взгляды об узко буржуазном характере установления власти, о "буржуазно-помещичьем" первом составе Временного правительства. В то же время отмечалось сильное влияние, которое оказывали на него организации и партии левого толка, а также слабая роль органов центральной власти на местах и т.п.

Особо необходимо выделить работы Э.Н.Бурджалова5 и А.М.Андреева.6 Оценивая политическое и экономическое состояние Поволжья на начало революции, Э.Н.Бурджалов без предвзятости описывает события начала марта и участие в них местных

1 Волнистый А.П. Тактика большевиков в борьбе за массы на муниципальных выборах. Краснодар, 1976; Астрахан Х.М. Роль большевистской печати в борьбе партии за массы при проведении выборов в районные и городские думы в России в мае-октябре 1917 года. Дисс... канд.истор.наук. Л., 1953; Грунт А.Я. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N 5; Баранов Е.П. Подготовка реформы местных органов управления и самоуправления в 1917 году // Вестник МГУ. Cep.ll. Право.1975. N 3

2 Васькин В.В. Февральская революция в нижнем Поволжье. Саратов, 1976; Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. Казань, 1977; Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье (июль-октябрь 1917 г.). Казань, 1972

3 Старцев В.И. Революция и власть. М., 1978; он же. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. М., 1980

4 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964

5 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971

6 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.) М., 1983

самоуправлений. Его монография отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом. А.М.Андреев предпринимает сравнительный анализ принципов и обстоятельств образования новых органов власти в ряде поволжских городов в марте-апреле 1917 года. В этом плане он приходит к выводу о взаимозависимости муниципалитетов, как органов буржуазной власти, различных комитетов общественных организаций, выросших на основе первых и унаследовавших большую часть их недостатков, а также местных Советов рабочих депутатов.

Новые подходы в изучении проблемы наметились в исследованиях

A.Я.Грунта,1 который обобщил обширный корпус источников о ходе революционных событий в российских столицах, об участии и реакции на них горожан. Его исследования выгодно выделяются из работ подобной тематики.

В 1970-1980-х гг. был написан ряд работ по истории власти в России вообще, затрагивавших и проблемы местного самоуправления. Среди них стоит отметить работы Н.П.Ерошкина2 и В.А.Нардовой.3 В монографии

B.А.Нардовой исследуется широкий круг вопросов, посвященных дореволюционному периоду истории городских самоуправлений: история создания Городового положения 1870 года, борьба вокруг закона о выборах в думы в 80-х годах XIX века, взаимоотношения органов городского самоуправления с губернской администрацией. Особое внимание В.А.Нардова уделила анализу организационной структуры и компетенции городских учреждений.

1980-е - начало 1990-х годов ознаменовались вспышкой интереса к истории различных общественных слоев и их политических организаций. Особое внимание было уделено формированию в российской обществе так называемого "среднего слоя".4 Именно его слабостью в силу недавности

1 Грунт А.Я. Москва, 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976; он же. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N5

1 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; он же. История государственных учреждений России. М., 1978

3 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX века. Л., 1984

4 Городские средние слои в трех российских революциях. М., 1989; Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 гг. М., 1992; Исторический опыт трех российских революций. В 3 кн. М., 1987; Борьба за массы в трех российских революциях в России. М., 1981; Спирин Л.М. Россия 1917 г. Из истории борьбы политических партий. М., 1987

формирования во многом объяснялось падение представительных органов власти и общественных организаций не только в центре, но и на местах.

С сожалением приходится констатировать, что едва ли не единственной специальной работой, посвященной анализу деятельности городских дум, является монография В.М.Кручковской.1 С сегодняшних позиций очевидно, что ее работа не избежала некоторой заангажированности, но она ценна прежде всего тем, что впервые дает проблемно-хронологический анализ деятельности городского самоуправления на основе богатого фактического материала, являя тем самым пример для будущих исследователей подобной проблематики.

Изучаемая проблема получила отражение в зарубежной историографии. Исследователи, изучающие ход революции 1917 года в Поволжье, должны учитывать опыт американского историка Д.Дж.Рейли,2 который предпринял комплексный анализ политической и экономической истории российской провинции в революционный период.

В целом интерес к социальной, социально-психологической и ментальной истории различных общественных слоев объясняется открытием в конце 80-х годов для широкого круга исследователей значительного количества архивных фондов, ранее не доступных для изучения, что стимулировало исследователей, изучающих региональную историю.3

Историография середины 1990-х годов являет собой качественно новый этап в осмыслении и освещении проблематики становления новой государственности, деятельности в этом направлении общественных организаций, в том числе и органов городского самоуправления.4

Кручковская В.М. Центральная городская дума Петрограда в 1917 году. Л., 1986

2 Рейли Д.Дж. Саратов и губерния в 1917 году: события, партии, люди. Саратов, 1994; он же. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995

3 Самарская летопись. Т.2. Самара, 1993; Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Самара, 1996. Дисс... канд.истор.наук; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах. Самара, 1995. Дисс... канд.истор.наук; Кургаева Ж.Ю. Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблема взаимоотношений. Казань, 1995. Дисс... канд.истор.наук; Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917-марте 1918 гг. (на материале Тульской губернии). М., 1997. Дисс... канд истор.наук.

4 Булдаков В.П. Имперство и российская революционность // Отечественная история. 1997. N 2; Варнавский И.А. Политические

Расширился спектр исследований хозяйственной деятельности городских органов власти. Предпринимаются попытки обозначить их место и роль в политической системе России.1

Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению и анализу ряда источников как опубликованных, так и архивных.

Полем для сравнительно-исторического анализа изменений прав и полномочий городских самоуправлений стали законодательные источники. Среди них важное место занимает Городовое положение 1892 года,2 ставшее отправным пунктом для последующих в течение 1917 года проектов реформирования института городских самоуправлений.

Изучались также законодательные документы Временного правительства, которые вошли в состав "Сборника указов и постановлений Временного правительства",3 а также "Собрания Узаконений Временного Правительства".4 В частности, указ Временного правительства "Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов" определял область компетенции будущих городских дум. В нем определены основные принципы муниципального строительства. Нами использовались также тексты декретов советского правительства.5 Анализ всего комплекса законодательных материалов позволяет определить

партии России в трех революциях. Ижевск, 1992; Глушаченко С.Б. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России. Санкт-Петербург, 1995; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. Челябинск, 1995; Социально-политические институты провинципальной России. Челябинск, 1993; Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. N 3; Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года // Отечественная история. 1994. N 4-5; Розенберг У. Формирование новой российской государственности // Отечественная история. 1994. N

1

1 Кабытова H.H. Земства или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Вып.З. Самара, 1996; она же. Муниципальные выборы 1917 года в Самаре // Самарский земский сборник. 1997. N 1

2 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 года. Спб., 1893

3 Сборник указов и постановлений Временного правительства. 4.1. Петроград, 1918

4 Собрание Узаконений Временного Правительства. Петроград, 1917. N 95

5 Декреты Советской власти. М., 1959. 4.1

эволюцию статуса городских дум в структуре органов власти на протяжении всего 1917 года.

Ценные сведения о деятельности органов городского самоуправления содержатся в делопроизводственной документации городских дум поволжских городов, которая имеется в фондах государственных архивов. В работе с данной группой источников важным оказалось применение метода синхронного сопоставления материалов различных архивных фондов поволжских городов. Среди них особо следует отметить архивные материалы фонда Самарской городской управы, хранящиеся в Государственном архиве Самарской области (Ф.153). Подлинники и копии протоколов заседаний, докладов думских комиссий сохранились в достаточно полном объеме. Они отражают основные направления деятельности городской думы. Интерес представляют содержащиеся в фонде материалы по подготовке реформы местных самоуправлений, а также тексты деклараций партийных фракций в составе думы. Анализ этих документов позволяет выявить причины и суть основных конфликтов, которые возникали в думе на разных этапах ее деятельности. Фонд Самарского губернского комиссара (Ф.814) содержит интересные данные о съездах губернских комиссаров и проектах реформ функционирования представителей центральных властей на местах.

Значительно меньше материалов, относящихся к работе городской думы этого периода, отложилось в Государственном архиве Ульяновской области. Несмотря на то, что фонд Симбирской городской управы (Ф.137) имеет 10678 ед.хранения, материалов относящихся 1917 году сохранилось мало. Значительная их часть относится к муниципальной кампании и содержит многочисленные копии выправленных списков избирателей и выбранных гласных.

Картину деятельности симбирских муниципальных органов управления пришлось собирать по крупицам в материалах фонда Симбирского комитета Всероссийского союза городов (Ф.145), фонда Симбирского губернского комиссара (Ф.677), а также из фонда Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф.84), содержащих обширную переписку симбирской думы с государственными органами власти, а также различными общественными организациями, также позволяющих в полной мере охарактеризовать контрольные функции государства в отношении органов местного самоуправления на разных этапах их деятельности.

Существенным источником при написании работы стали программы политических партий,1 особенно той их части, которые содержат проекты муниципального строительства, а также видение политическими партиями и течениями будущего системы городского самоуправления.

Важную роль для воссоздания картины революционных событий в поволжских городах сыграла местная периодическая печать. Особое место занимают издания, являющиеся печатными органами городских самоуправлений: "Городской вестник" (Самара), "Симбирянин" (с июля 1917 г. - "Симбирское слово"). Большой объем материала предоставила губернская газета "Саратовский вестник". В них были опубликованы подробные стенографические отчеты о заседаниях городских дум и партийных собраниях, освещалась работа самоуправлений. Материалы редакционных статей дают возможность проследить эволюцию воззрений гласных дум на перспективы государственного строительства.

На страницах газет "Саратовский листок", "Новости дня" (Самара), "Волжский день" (Самара), "Дело народа", "Русское богатство", "Речь", "Правда" и др. публиковались материалы о межпартийной борьбе лета-осени 1917 года.

Привлекалась также мемуарная литература и, в том числе, воспоминания К.Г.Глядкова,2 в которых воссоздана история образования и функционирования в 1917 году ряда общественных организаций. В воспоминаниях лидеров местных большевистских комитетов М.И.Васильева-Южина и В.В.Куйбышева3 дается иная интерпретация событий. В работе с данной группой источников были необходимы критический подход и применение метода синхронного сопоставления.

Вся совокупность исторических источников и литературы позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования прослеживаются в изучении актуальных и недостаточно исследованных вопросах политики городских дум в революционный период. Дана оценка разработанности проблемы, выявлены основные подходы во взглядах. В диссертационном исследовании подробно освещается комплекс ключевых, проблем деятельности городских дум в 1917 году. Предпринимается попытка раскрыть тенденции эволюции городских самоуправлений; дается оценка

1 Программы политических партий в России. М., 1917. Вып.1; Программы политических партий и организаций в России. Х1Х-ХХ вв. Ростов, 1992

2 Революция 1917-1918 годов в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918

3Васильев-Южин М.И. Пролетарская революция в Саратове. Саратов, 1964; Куйбышев В.В. Самара в те дни // Октябрь в Самаре. Воспоминания. Куйбышев, 1957

перспектив муниципального строительства. В работе объективно освещены проблемы взаимодействий политических партий в рамках органов городского самоуправления; кризисные процессы, сказавшиеся в конечном итоге на судьбе муниципальных органов власти; раскрыты причины подъема и упадка их авторитета у населения городов. Перечисленные выше положения, которые выражают новизну полученных результатов, выносятся автором на защиту.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по политической истории России, а также при подготовке монографий, статей, исследований краеведческого характера.

Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности и обеспеченность источниками, формулируются цели и задачи исследования, показывается практическая и научная значимость диссертации.

В первой главе "Деятельность органов городского самоуправления Среднего Поволжья на первом этапе развития революции 1917 года" рассматриваются политические и социальные условия в губернских городах Среднего Поволжья накануне Февральской революции, которые определили основные направления деятельности городских дум Самары, Саратова и Симбирска, а также их реакцию на революционные события в столице.

К концу 1916 года в центральной и местной прессе стали говорить о кризисе самоуправления. Политический и экономический кризис в стране требовал строжайшей концентрации власти в центре, в результате чего повсеместно стало наблюдаться ограничение прав муниципалитетов. В общественных кругах крепли слухи о скором издании проекта милитаризации общественных организаций.

В военный период задача муниципалитетов по обеспечению нормального функционирования городского хозяйства обросла значительным количеством проблем. Часть из них уже существовала ранее и получила качественно иное развитие в новых политических условиях. Так, например, новую окраску и наполнение получили проблема благоустройства городских окраин, а также проблемы, связанные с

применением женского и детского труда. В работе городских самоуправлений появились и новые трудности. Они стали заниматься благоустройством беженцев, раненых, военнопленных, включались в борьбу с эпидемиями, пытались предотвратить остановку городских предприятий и транспорта из-за отсутствия топлива, перебои с поставками вследствие нарушения хозяйственных связей между регионами и внутри самого региона. Грядущие изменения избирательной системы и очередные муниципальные выборы (первые за весь военный период), зачастую отодвигали на второй план традиционную область компетенции местных самоуправлений.

Известия о смене государственной власти в Петрограде либеральная интеллигенция поволжских городов встретила с воодушевлением. На волне революционного творчества масс городские думы пытались сохранить лидирующее положение в городах и стали инициаторами создания в губернских центрах комитетов общественных организаций. Некоторые из вновь образованных органов власти принимали на себя различные функции городского самоуправления. Это обстоятельство требовало от муниципалитетов быстроты и четкости реагирования на происходящее в стране и изменившуюся политическую конъюнктуру. Гласные дум, представлявшие цензовое население городов, считали необходимым заявить о сложении своих полномочий. На повестку дня стал вопрос об издании новых Городового положения и избирательного закона, а также о пополнении цензового состава дум представителями демократического населения городов. В результате последнего количество гласных в течение весенних месяцев увеличилось в два раза.

Городские думы поволжских городов работали в различных политических условиях. Саратовская дума оказалась в состоянии конфронтации с весьма влиятельным общественным исполнительным комитетом, с одной стороны, и Советом рабочих депутатов, с другой, которые не в пример думе действовали в целом оперативнее, повсеместно декларируя свои намерения. Дума, привыкшая действовать обстоятельно и неспешно, казалась на их фоне консервативной. Нерешительность в действиях самарской городской думы, ожидающей законодательного оформления своего статуса, и на этой основе конфликт с Комитетом народной власти по вопросу о передаче власти понижали ее авторитет у горожан. В этом плане в более выгодном положении оказалась городская дума Симбирска, где радикальных элементов было меньше. Симбирская дума сплотилась вокруг авторитетного городского головы и имела возможность на деле подтвердить свою компетентность.

Тем не менее, несмотря на демократическое обновление состава, городские думы по-прежнему не могли быстро сориентироваться в революционном калейдоскопе событий. Участие в думах представителей

различных политических течений, по-разному видевших будущее органов городского самоуправления (от обладающих исключительно хозяйственными функциями до являющихся учреждениями революционной власти), еще более осложнило думскую работу. Хотя фракции заявляли о своей готовности, не взирая на программные разногласия, трудиться на благо города, взаимная подозрительность, явное нежелание сотрудничать сводили на нет попытки конструктивной работы. Цензовая часть гласных осторожничала, отвращая тем самым от себя радикальную часть горожан. Демократическая часть дум, в свою очередь, раздавала популистские, ничем не подкрепленные, обещания.

Таким образом, уже к началу лета стало понятно, что городские самоуправления вряд ли станут сильным непартийным органом власти.

Гласные говорили о том, что условия для их полноценной работы еще не созрели. Сами же эти "идеальные условия" партийные группы в составе дум понимали по-разному. Как бы там ни было, свои надежды гласные и городская общественность возлагали на будущие муниципальные выборы. Предполагалось, что именно тогда политическая ситуация и состав дум будут соответствовать друг другу. Решение же множества разнообразных "мелких вопросов", казавшихся весной 1917 года второстепенными, было отсрочено до выборов.

Ощущение временности пребывания у власти до издания нового Городового положения и грядущих на его основе выборов давало гласным моральное оправдание для отсрочки решения многих насущных проблем и вовлекло фракции думы в бессмысленный процесс сведения партийных счетов.

Вторая глава "Городское самоуправление летом 1917 года" посвящена проблемам реформирования городских дум, изменения состава гласных в результате муниципальных выборов, а также реакции дум на важнейшие политические события лета 1917 года.

Разработку законопроектов по местной реформе Временное правительство возложило на Особое совещание по реформе местного самоуправления и управления, созданного при Министерстве внутренних дел 23 марта 1917 года. Стремясь приспособить систему местных органов к потребностям развития страны, Совещание объявило элементами будущей системы местного самоуправления, во-первых, органы самоуправления во всех административных единицах (городские думы губернских и уездных городов, земства, волостные и поселковые управления и т.д.), во-вторых, органы правительственной администрации, которые должны были осуществлять надзор и контроль в губернских и уездных центрах (губернские комиссары, казенные, контрольные палаты и др.), и, в-третьих, органы административной юстиции в губернских и уездных центрах (окружные суды). Таким образом должна была

осуществиться трансформация системы местной власти в сторону создания разумного синтеза старых элементов управления и его новых принципов, возникших по веленшо времени.

15 апреля Временное правительство приняло постановление "О производстве выборов гласных городских дум и об участковых городских управлениях" и утвердило предложенные Министерством внутренних дел "Временные правила о производстве выборов гласных городских дум". Согласно этим правилам, думы надлежало избирать по пропорциональной системе на основе равного, прямого и тайного голосования граждан (в том числе и военнослужащих), достигших 20 лет.

В целом можно отметить, что в области благоустройства города задачи самоуправлений мало изменились. Новым и немаловажным в сложных финансовых условиях было предоставление городским думам права заведования установленными в пользу города сборами и повинностями, а также движимыми и недвижимыми имуществами города. В связи с осложнением политической ситуации в городах думы обязывались к принятию установленных законом мер к охранению личной и общественной безопасности и порядка; заведованию милицией и др.

Согласно новому Положению городские думы действовали самостоятельно. Но следует отметить, что об их полномочиях в документе говорилось весьма невнятно. Противоречие обнаруживалось и в том, что так называемые "обязательные" решения дум сообщались губернскому комиссару, который в двухнедельный срок извещал думу о своем согласии или несогласии с этими решениями и предлагал свои замечания для их нового рассмотрения в думе. В этом проявились старые нормы положений 1870 и 1892 годов, и просматривалась аналогия между губернаторами и институтом губернских комиссаров. Это правило подвергалось осуждению на местах. Временное правительство со своей стороны объясняло его необходимость обеспечением в этом случае "соблюдения закона и единообразного его толкования".

В начале лета состав дум с достаточной четкостью разделялся на группы так называемых цензовиков и избранных весной представителей от нецензового населения города, что проявилось в их постоянных нападках друг на друга. Подобное условное размежевание в думах вполне объяснимо. Цензовики объединились в своем настороженном и недоверчивом отношении к новым гласным. Нецензовые думцы на первых порах нашли общий язык в деле критики работы старого состава и на этой платформе проявляли единство и согласие, ставя перед городским самоуправлением серьезные задачи и веря, что уж они-то разберутся "в этих оставленных им "авгиевых конюшнях". Но к концу лета поворота к лучшему не произошло. Фракции "мешали" друг другу, по-разному

представляя себе подлинно демократическое самоуправление. Со временем серьезные разногласия по вопросу о перспективах сотрудничества гласных проявились и в группе до сих пор единых нецензовых гласных, представляющих разные социальные силы.

Июльские избирательные кампании в Поволжье (Саратов) зафиксировали факт приверженности большинства населения социалистическим идеям. Но уже выборы в августе (Симбирск) отразили некоторое полевение городских слоев, а события конца августа-начала сентября (Самара) привели к победе на муниципальных выборах большевистскую партию.

Июльские дни осложнили вопрос о власти в губерниях. Умеренные социалисты были обеспокоены резкой радикализацией общественных настроений, а также преждевременными, по их мнению, требованиями о создании чисто социалистической власти. Они делали ставку на возрождение авторитета городских дум. Речь шла именно о представительном, а не об узкоклассовом органе, поскольку было ясно, что ни одна из партий не получит в думах абсолютного большинства. Восстановление власти дум отвечало убеждению некоторых меньшевистских лидеров о необходимости сотрудничать с буржуазией. Со своей стороны Временное правительство информировало общественные силы о том, что переизбранные думы заменят собой общественные комитеты. Существование в Саратове авторитетного ОГИК и достаточно влиятельного Совета рабочих депутатов заставляло городскую думу действовать более решительно. Тем не менее на их фоне дума выглядела консервативно. Но даже по сравнению с ней симбирская городская дума оценивалась как еще более консервативная. В Самаре же для городской думы сложились совсем иные политические условия. Несмотря на долгое противостояние с Комитетом народной власти, местный муниципалитет был уверен в победе, так как по мысли Временного правительства дума должна был а сменить собой Комитет. За это время вырос удельный вес Совета рабочих депутатов. Некоторые большевики-депутаты Совета были гласными думы и, казалось, были на виду. Тем более, что в течение лета большинство в Советах составляли меньшевики и эсеры, и их позиции в думах и Советах мало чем отличались. Пока откладывались выборы, что диктовалось естественным желанием все предусмотреть, организационно выросли большевистские организации.

Гласные стали все чаще делать акцент на внутреннихдумских разногласиях, которые еще недавно считались вторичными и разрешаемыми автоматически. В этой ситуации центристы в думах стремились примирить интересы крайних сторон. Меньшевики и эсеры пытались найти точки соприкосновения в муниципальных программах кадетов и большевиков. Последние не желали пятнать свое реноме

сотрудничеством с правыми. А кадеты оставляли за собой возможность, в случае недостаточного внимания к их требованиям, снять с себя всю ответственность за городскую работу, переложив ее на большевиков. Относительная недавность свершившейся революции вызывала опасения за прочность ее завоеваний. Этим частично объясняется боязнь контрреволюции справа. Но и социалистические идеи, особенно идеи большевиков о неизбежной национализации, отмене частной собственности, товарно-денежных отношений, особенно в тот период, когда в их нормализации страна остро нуждалась, пугали горожан, казались им чуждыми. К осени обстановка изменилась.

Когда гласным стало очевидно, что даже в переизбранном составе думы не в состоянии организовать работу, началась "охота на ведьм", осложненная последствиями корниловского мятежа. Выросшие, радикализировавшиеся Советы смогли взять верх в этом противостоянии, постепенно завладевая рычагами управления городской жизнью и выбивая почву из-под ног "всенародно избранных" гласных.

В третьей главе "Роспуск городских дум" рассматривается отношение муниципалитетов к Октябрьскому перевороту, характер взаимоотношений городских самоуправлений с органами Советской власти, а также процесс ликвидации поволжских городских дум, последующий в ноябре 1917 - феврале 1918 года.

Городские думы Поволжья "ощущали" полевение общества, но "проглядели" октябрьский переворот, стремясь действовать в рамках закона, под которым большинство гласных стали понимать мораль. Гласные дум, за исключением большевиков, максималистов и левых эсеров, однозначно осудили захват власти большевиками, считая это делом случайным и временным. Но если весной и даже летом "моральной силой", как говорили самарские гласные, можно было остановить толпу, то осенью за стенами дум были уже другие политические реалии. Возмущенные и гневные протесты оказались не действенным оружием против пулеметов.

Совет народных комиссаров не приступил тотчас же после прихода к власти к ликвидации буржуазных органов городского и земского самоуправления. Декретами за ноябрь-декабрь 1917 года Советская власть в известной степени даже расширила сферу полномочий городских дум. Для объединения деятельности всех городских и земских учреждений постановлением СНК был создан особый Народный Комиссариат по местному самоуправлению, деятельность которого свелась лишь к открытию кредитов для городских дум и местных Советов. 20 марта 1918 года он был упразднен.

Саратовская дума, решившаяся с помощью оружия отстаивать свои права, вынуждена была капитулировать перед местным Советом,

имеющим не уважение, а реальную силу. Городская дума Саратова, объединившая в своем составе социалистические силы, оказалась в числе первых городских самоуправлений России, подвергшихся роспуску.

Самарская городская дума не создала антисоветских организаций, сначала надеясь на скорое и неизбежное поражение большевиков в Петрограде, потом осознав, что все попытки сопротивления бессмысленны. Симбирская городская дума, казавшаяся на фоне саратовской и самарской консервативной, на деле показала пример конструктивной работы, который не смог распространиться за пределы "отдельно взятого города".

Пока в обществе оставалась надежда на Учредительное собрание, городские думы продолжали работать, а Советы в массе своей еще не перешли к активной наступательной кампании на муниципалитеты. Большевики признавали, что "демократические" земства и думы по своему политическому составу и по своей классовой природе были родственны Учредительному собранию. По отношению к этим органам власти большевикам приходилось придерживаться той же ленинской тактики, какую советское правительство избрало по отношению к Учредительному собранию. Оно рассчитывало дать возможность тем массам городского и сельского населения, которые еще питали надежды на способности земств и дум разрешить наболевшие вопросы местного хозяйства и управления, на собственном опыте убедиться в "контрреволюционности" этих органов.

Рычаги управления городским хозяйством постепенно переходили в руки революционных организаций, в управу поступали сообщения о "бесконтрольных и безответственных действиях большевиков". Распоряжения городских дум не выполнялись по разным причинам, но прежде всего потому, что городские организации опасались реакции ревкомов. Думы не могли отстоять даже себя и свою точку зрения, не говоря уже о каких-либо других лицах или организациях. Гласные убеждались в своем растущем бессилии, находя возможность лишь выражать письменный или устный протест против действий советской власти.

Впрочем, с весны Советы изменили свое отношение к городской работе и городскому хозяйству. Если раньше большевики считали, что заняться городскими проблемами означает положить конец революции, и рассматривали Советы исключительно как политическую организацию, то уже осенью они заявляли, что Советская власть представляет по существу полное и всестороннее самоуправление в сочетании с демократическим централизмом. Каждый местный Совет теперь должен был охватывать все вопросы местной жизни — экономические, административные и коммунальные.

Сначала прекратила свое существование саратовская городская дума (ноябрь 1917 года), представлявшая более организованные социалистические силы, объединения адвокатов, присяжных поверенных, врачей, ремесленных и торговых служащих, и потому решившаяся на вооруженную борьбу с революционным Советом. Самарские гласные по принципиальным соображениям на стали создавать антисоветских организаций, надеясь избежать ненужного кровопролития, поскольку власть большевиков казалась кратковременной. Благодаря этому самарская городская дума просуществовала дольше саратовской, и была распущена в январе 1918 года. Более сдержанная в своих оценках и действиях симбирская городская дума, действуя рядом с менее организованным и радикальным Советом, смогла удержать в своих руках власть вплоть до второй половины февраля. Впоследствии различные хозяйственные функции, ранее выполняемые городскими думами, автоматически приняли и распределили между собой Советы, профсоюзы, фабзавкомы.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, содержатся выводы по проблеме.

В 1917 году произошел распад столетиями складывавшихся социальных связей, российской государственности. Размах революции умножился на последствия мировой и гражданской войн, в ходе которых был полностью разрушен уже подорванный традиционный строй. Городские думы поволжских городов пытались сохранить порядок и безопасность в городах, избежать кровопролития и в то же время продолжали обеспечивать функционирование городских предприятий и транспорта. В течение года состав городских дум претерпевал кардинальные изменения, представляя значительный спектр населения и демонстрируя тем самым его явное полевение. Обеспечение справедливого и "правильного" представительства в органах власти казалось главной ценностью и завоеванием Февраля. При этом городские думы являлись настойчивыми проводниками демократических идей. Тем не менее в 1917 году российское общество во многих отношениях оказалось недостаточно приспособлено для воплощения идей буржуазной демократии. Исторические обстоятельства сложились так, что органы городского самоуправления вынуждены были уступить свое место во властной структуре более политически и социально активным Советам рабочих и солдатских депутатов.

Апробация результатов исследования. Апробация основных положений диссертации проводилась на научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского госуниверситета 1997-1998 гг.; на Платоновских чтениях 1996-1997 гг. Диссертация Л.Н.Устиной

обсуждалась на заседании кафедры российской истории и была рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.Устина Л.Н. К вопросу о перспективах развития органов местного самоуправления весной 1917 года // Самарский земский сборник. 1998. N 1(2). С.6-12

2. Устина Л.Н. Кризис городского самоуправления поволжских городов в первой половине 1917 года // Актуальные проблемы преподавания истории в университетах России и США. Самара, 1998. С.91-95

Л.Р. N 0203316 от 04.12.96 Подписано в печать П.Х1.98 Формлист 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,25 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ N3^ Издательство "Самарский университет" 443011 г.Самара, ул.Акад.Павлова, 1. Отпечатано на ризографе.