автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Городские семейные стратегии в неформальной экономике: труд на даче
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Чеховских, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Место и роль домашнего хозяйства в неформальной экономике.
§1. Семейные стратегии и неформальная экономика.
1.1. Домашнее хозяйство как социально-экономическое явление.
1.2.Экономические и социологические подходы к анализу неформальной экономики.
§2. Дача как уникальный социально-экономический феномен российских семейных стратегий.
Глава 2. Методологические особенности исследования экономической деятельности на даче.
§1. Обоснование «качественных» методов, применяемых в работе.
§2. Методы исследования социально-экономического поведения в советской и постсоветской неформальной экономике, применяемые в данной работе (на примере дачного труда). . 59 2.1. Глубинное интервьюирование.
2.1.1. Теоретические и методологические основания интервьюирования.
2.1.2. Стратегия подбора респондентов (информантов) для нарративного интервью.
2.1.3. Стратегия проведения биографического нарративного интервью.
2.1.4. Анализ текстов нарративных интервью.
2.2. Участвующее наблюдение.
Глава 3. Трансформация дачного бытия в России.
3.1. Классическая дача — загородная резиденция для отдыха обеспеченных горожан.
3.2. Огород — загородная земля для подпитки «низких» сословий.
3.3. Развитие «дачного дела» после революции 1917 года.
3.4. Новые тенденции в развитии отношения к даче, привнесённые Великой Отечественной войной и послевоенным восстановлением.
3.5. Развитие садоводств в 60-е - 80-е годы.
3.6. Современная дача — продукт экономических кризисов.
3.7. Практические выводы и рекомендации.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Чеховских, Ирина Александровна
Переходный период общественно-экономического развития России показал неэффективность прежних стратегий экономического поведения, что заставило людей приспосабливаться к новым условиям. Перед ними встал выбор: или продолжать действовать привычными способами, не получая запрашиваемых прибылей, или менять традиционные стратегии на новые, рыночные. Однако достаточно широким слоям населения оказалось трудно перестроиться на новый лад, поскольку люди не научились ориентироваться в условиях трансформации. Когда стало очевидно, что основные рабочие места не обеспечивают необходимого уровня доходов и, кроме того, имеют тенденцию сокращаться, многие городские жители обратились к привычному способу поддерживать себя и свою семью: к дачам.
Значительная часть национального продукта производится в неформальном секторе, так как в общей структуре доходов населения заработная плата составляет весьма небольшую величину. Одной из наиболее крупных составляющих неформальной экономики является экономика домохозяйств, поскольку весь объём экономической деятельности внутри домохозяйства практически не поддаётся контролю. Такая деятельность чаще всего осуществляется с целью увеличения денежных и не денежных доходов посредством самообеспечения, обмена услугами и внутрисемейного производства. Таким образом, особо благоприятной почвой для развития неформальной экономики служит экономическая деятельность в частном секторе. Самообеспечение в России всегда оставалось одной из основных семейных стратегий на протяжении исторического развития, однако в период трансформации оно приобрело особые масштабы и значение. Этот вид семейных стратегий включён в неформальную экономическую деятельность и осуществляется в пределах домохозяйства.
В российских городах сложился уникальный феномен, являющий собой немалую часть экономики самообеспечения, и, следовательно, неформальной экономики. Это — кажущиеся сегодня неотъемлемой составляющей отечественного быта дачи. Будучи, с одной стороны, общепринятым и понятным для россиян местом отдыха, своеобразной альтернативой «цивилизованному» отдыху на море или в путешествиях, принятому на Западе, современная дача, кроме того, представляет собой место, где её владельцы много и тяжело работают. Дача стала местом, где, по различным оценкам, от четверти до двух третей современных российских городских семей производят продукты питания, реализуя таким образом семейную стратегию самообеспечения.
Если взглянуть на проблему самообеспечения на даче с традиционно-экономической точки зрения, станет очевидной его нерациональность, поскольку первичные же расчёты показывают превышение затрат на содержание дачи, на подготовку земли и обработку посадок над доходами, полученными в результате сбора урожая (или, в лучшем случае, затраты сравняются с доходами). Однако здесь вступают в силу законы другой рациональности, некапиталистической. Её можно назвать рациональностью кризисов. В условиях экономической и политической нестабильности, трудностей с поиском адекватно оплачиваемой работы, минимальной оплаты труда и скачкообразной инфляции люди становятся заинтересованными в «своих» продуктах питания, в «своём» доме, в «своей» земле.
Теоретические и методологические основы решения поставленных проблем заложены в трудах отечественных учёных A.B. Чаянова, Т.И. Заславской, Е.Хибовской, В.В. Радаева, В.В. Вагина, М.Г. Гильдингерш и Г.Е. Гендлера, A.JI. Слободского, Б.Жихаревича и др., а также зарубежных: Дж.Х. Мида, Дж.Х. Кули, X. Блюмера, А.Стросса, X. Беккера, К. Поланьи, Р. Страйка и К. Ангеличи, А. Высоковского, Р.Роуза, Б. Робертса, А. Портеса, Н. Смелзера, Т. Шанина и др.
Целью исследования является определение мотивов, по которым большая часть российских горожан занимается не характерным для города трудом, а именно, практикует сельскохозяйственный способ получения доходов и продуктов питания, что противоречит определению города как поселения, жители которого занимаются несельскохозяйственными видами деятельности.
В задачи исследования входили следующие направления:
• реконструировать историческое развитие дачной культуры в России и установить его особенности в городах крупных и малых;
• рассмотреть взаимоотношения социального института дачи и государства (на протяжении всего исторического развития);
• проследить трансформацию роли дачи в жизни горожанина с замещением функций труда и отдыха, а также выявить другие функции дачи;
• провести сравнительный анализ труда на даче среди жителей крупного и малого города.
• выяснить роль современной дачи в жизни горожан, определить её значение как места и средства самообеспечения;
• определить значение современной дачи для постсоветской семьи, её роль в развитии отношений между различными поколениями.
Предмет исследования представляет собой «сельский» аспект городской жизни, а именно неформальную экономическую деятельность горожан на садоводческом участке (даче). Современные дачи, используемые владельцами только в качестве загородной резиденции и не выполняющие функции «подпитки», исследователем не рассматривались.
Объект исследования формировался в соответствии со следующими критериями:
1. Принадлежность к городскому социальному слою "городские служащие". В данной работе мы определяем социальную принадлежность к городским служащим по наличию у человека высшего образования и основного рабочего места в несельскохозяйственной сфере.
2. Постоянное проживание в Санкт-Петербурге или Новой Ладоге. Этот критерий связан с тем, что для сравнительного анализа дачной деятельности жителей крупного и малого города исследовалась дачная культура Санкт-Петербурга и Новой Ладоги.
Методика исследования принадлежит к качественному направлению в социологии и включает в себя следующие методы:
• анализ документов правового и административного характера, касающихся отношений собственности и власти по поводу института дачи в разные периоды времени;
• участвующее наблюдение за поведением респондентов (информантов) на даче в летне-осенний сезон;
• рефлексия над личным опытом труда на даче у исследователя и её семьи;
• проблемно-ориентированное интервьюирование горожан, имеющих дачи и работающих на них.
Среди опрошенных информантов встречались представители разных поколений и обоих полов. Сюда вошли молодые люди 20-25 лет, их родители 45-50 лет и пожилые люди 55-70 лет. Такая широкая половозрастная выборка была важна для того, чтобы проследить трансформацию дачного быта от начала Советского государства до наших дней, а также значение дачи для представителей разных поколений семьи и её влияние на развитие семейных отношений.
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:
• Расширено определение современной дачи.
• Уточнены основные понятия в области семейной и неформальной экономики, а также рациональности с точки зрения их применимости к российской реальности.
• Разработана структурная схема взаимосвязи общественной экономической деятельности в частном секторе и неформальной экономики.
• Проведено исследование дачи как социально-экономического института с помощью качественных методов.
• Реконструировано социально-историческое развитие института дачи в России.
• Определена структура мотивации дачной деятельности городской служащими.
• Дано объяснение капиталистически не рациональному экономическому поведению городских служащих на даче.
• Проведён сравнительный анализ экономической деятельности на даче служащих крупного и малого городов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможной применимости при разработке городской и областной экономической политики, в целом, и при проектировании отдельных мероприятий регионального уровня, в частности. Также работа может способствовать прояснению вопроса, касающегося отношений города и деревни. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курса экономической социологии, а также спецкурсов по социологии города, по социологии семейных стратегий, по качественным методам в социологии.
По теме диссертации имеется 5 публикаций. В ходе исследования его промежуточные результаты докладывались на конференции по социологии труда (СпбГУ, 1997), на конференции по ювенологии (СпбГУТиД, 1998), в Международном Летнем Методологическом Университете (Таруса, 1999). Был проведён методологический семинар по материалам интервью в Центре независимых социологических исследований.
Структура работы: цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городские семейные стратегии в неформальной экономике: труд на даче"
Основные выводы по третьей главе.
Экономический кризис 7 августа 1998 года продемонстрировал россиянам правоту стратегии, ориентирующей население на развитие самообеспечения. Во время паники самыми спокойными оставались дачники, у которых была «своя» картошка, и вообще, была дача. В магазинных очередях можно было услышать: «На дачу, что ли, уехать и там пересидеть?»
Таким образом, мы видим, что «дачная» культура, ставшая неотъемлемой частью быта горожан, продолжала развиваться, претерпевая принципиальные изменения. Классическая дача превратилась в известной степени в личное подсобное хозяйство горожан. Теперь, говоря о даче, мы подразумеваем не место отдыха, а, скорее, место, где люди работают. Если речь идёт о не безработных «гражданах в трудоспособном возрасте», то можно употребить понятие «сверх-работа», поскольку, помимо основного места работы в городе, такие «граждане» трудятся дополнительно на своих участках в целях получения натурального дохода, т.е. обеспечивая самих себя продуктами питания. Если же речь идёт о пенсионерах, то часто о даче можно говорить едва ли не как о единственном реальном источнике получения дохода (как в натуральном, так и в денежном выражении).
Развитие дачной экономики может служить примером особенностей советского варианта модернизации. В определенном смысле описываемый феномен препятствовал процессу урбанизации - составной части всего модернизационного проекта - как процессу распространения в обществе городских форм жизни. Широкое применение сельских видов труда в городской среде наряду с массовым переселением крестьян в города (где они имели возможность поддерживать привычный стиль жизни) способствовали, скорее, рурализации общества. Как прежде крестьянин превращался в «частичного» крестьянина из-за экспансии городских видов занятости и стилей жизни, а, следовательно, урбанизации деревни, так советский горожанин совершал обратный путь от рабочего к «частичному» рабочему, посвящая значительную часть своего рабочего времени сельскохозяйственному труду. В период кризисов такой труд мог рассматриваться даже как основной, поскольку на нем основывались многие стратегии выживания.
Вероятно, сельское хозяйство как специфическое производство продуктов питания (индустриализация сельского хозяйства тоже часть проекта модернизации) исторически преходяще. Занимающиеся сельским трудом горожане крестьянами уже не станут. И по мере преодоления прежних традиций и улучшения экономического положения в России все дальше будет оттесняться на задний план экономическая функция дачи. И сама дача, вероятно, потеряет даже свое рекреационное значение по мере восприятия населением ценностей открытого общества и роста территориальной мобильности.
3.7. Практические выводы и рекомендации.
Исходя из сегодняшней кризисной реальности, не заглядывая так далеко, как мы это только что сделали, можно предположить следующие сценарии развития дачного дела:
1) Дачи продолжают оставаться незаменимым ресурсом самообеспечения, особенно для бедных и средних по российским меркам слоев городского населения.
2) Дачи постепенно превращаются в места загородного отдыха, особенно для обеспеченных и богатых слоёв городского населения.
3) Дачи вообще прекращают своё существование в случае дальнейшего развития экономики и повышения общественного благосостояния, поскольку горожане находят более выгодное применение денежным и трудовым вложениям в собственное воспроизводство, как в смысле потребления, так и в смысле отдыха.
Не трудно понять, что последний сценарий всё же предполагает достаточно далёкие перспективы, в то время как первые два осуществляются уже в настоящее время. Нас же интересует только первый сценарий, т.к. он важен для малообеспеченных семей. Именно производство на даче продуктов питания и самостоятельное строительство позволяет таким семьям выживать, избегая попадания в ловушки нищеты. Следовательно, региональная поддержка дачных посёлков и садоводств может стать для бедных слоёв городского населения необходимой социальной программой, которая позволит облегчить и обезопасить содержание дачи и непосредственно труд на ней.
Для Санкт-Петербурга вопрос осложняется тем фактом, что территориально дачные посёлки и садоводства находятся в Ленинградской области, в то время как их владельцы находятся под юрисдикцией города. Во-первых, очевидна сезонная миграция из города в область, на дачи, что создаёт огромную нагрузку на областную инфраструктуру. Во-вторых, подоходный налог с владельцев дач поступает по месту прописки, т.е. в городскую казну. В-третьих, необходимо учитывать, что многие дачевладельцы-петербуржцы уже давно круглогодично проживают на своих дачах. Очевидно, что в данном случае интересы города и области вступают в своеобразный конфликт: какой из территориально-административных субъектов должен взять на себя ответственность в решении вышеперечисленных проблем? Ответ напрашивается сам собой — на основе долевого участия область и город смогут облегчить жизнь малообеспеченным семьям садоводов и помочь им, таким образом, самостоятельно бороться с материальной недостаточностью.
Губернатор Санкт-Петербурга В. Яковлев к началу дачного сезона 2000 года принял ряд решений по улучшению ситуации в садоводствах, участки в которых принадлежат петербуржцам. Можно перечислить основные проблемы, с которыми сталкиваются жители города во время садово-полевых работ:
1. Перегруженность общественного железнодорожного и автотранспорта, выполняющего загородные рейсы; высокие тарифы на проезд, несмотря на практическое отсутствие элементарных удобств в транспорте и его плохое состояние.
2. Неудовлетворительное состояние путей сообщения, другими словами, дорог, соединяющих город с теми или иными садоводствами.
3. Энерго- и водоснабжение дачных и садоводческих посёлков полностью лежит на садоводствах, а следовательно, на рядовых его членах.
4. В садоводческих и дачных посёлках практически отсутствует какая-либо служба безопасности, исключая те посёлки, где созданы народные дружины; это способствует процветанию грабежа и разбоя.
5. Дачные и садоводческие посёлки зачастую лишены средств коммуникации, что весьма существенно, поскольку обитатели этих посёлков — жители Санкт-Петербурга и им необходимо поддерживать связь с городом.
6. Вопрос налогообложения садоводов по поводу земли: отсутствие закона о земле затрудняет установление единого налога за аренду земли в садоводческих и дачных посёлках.
Губернатор принял следующие решения [87, С.З]
1. ГУВД дано поручение: рассмотреть свои внутренние резервы и возможности и сделать перераспределение на летний сезон. Кроме того, сами садоводы должны подключиться к обеспечению правопорядка на своих территориях, создать дружины.
2. «Водоканалу» дано поручение: сделать скважины для водоснабжения в садоводствах Всеволожского и Гатчинского районов. Всем садоводствам городской бюджет помочь не в состоянии, но ряду особо нуждающихся садоводств эффективная помощь гарантируется.
3. Через комитеты городского правительства дано поручение «естественным» монополистам в сфере энергетики: рассмотреть
Ill предложения о долевом участии в решении проблемы энергоснабжения садоводств. «Часть средств должна прийти от тех, кто проживает в садоводствах, часть — от города, часть — от области, если область имеет какое-то касательство, и часть — за счёт естественных монополистов, потому что они эти сети эксплуатировали и всё время получали деньги от потребителей, но ни копейки не вложили в развитие.» [87, С.З]
4. Город обеспечивает всем ветеранам и пенсионерам бесплатный проезд на весь дачный сезон с 1 мая по 30 октября на пригородных автобусах и электричках. Кроме того, губернатор предлагает взять под контроль частный извоз, организовавшийся на авто- и железнодорожных станциях, рядом с которыми расположены садоводства, с целью «обеспечить нормальные цены, чтобы люди спокойно могли добираться до своих участков».
5. Подписано распоряжение «О предоставлении в аренду земельных огородных участков фактически существующим огородничествам Санкт-Петербурга». Документ предписывает передавать землю в аренду не на год, как раньше, а на пять лет. Это касается тех садоводов и огородников, чьи участки находятся в черте города. Новым распоряжением регламентируется, что арендная плата за земельные участки не должна превышать земельный налог, предусмотренный российским законом «О плате за землю». [91, С. 6]
112
Заключение.
Итак, диссертационная работа посвящена исследованию таких социально-экономических явлений, как культура современной дачи и труд на ней. Диссертация содержит две главы, первая из которых раскрывает теоретические основы исследования. Здесь даются определения и основные понятия, касающиеся теории домохозяйства и неформальной экономики, а также семейных стратегий. Основные выводы по первой главе представляют собой следующее:
1. Современная дача, в данном нами определении, является составляющей большой части российских городских домохозяйств (от каждого четвёртого до каждого второго, в зависимости от региона).
2. Всякая экономическая деятельность на даче, будь то производство продуктов или строительство, представляет собой реализацию семейных стратегий, уникальных для российских городов.
3. Как семейная стратегия экономическая деятельность на даче включена в неформальную экономику, поскольку практически не регистрируется, не облагается налогами и производится не на контрактной основе.
4. В качестве семейной стратегии труд на даче укоренён в традиционном экономическом поведении российских домохозяйств благодаря перманентной нестабильности и склонности к кризисам в российской экономике на протяжении многих лет.
5. Городские семьи, занимающиеся дачным трудом, демонстрируют рыночную, капиталистическую, нерациональность, однако они проявляют рациональность выживания, обеспечивая себя хотя бы частично продуктами питания и частным местом, где можно пережить трудные времена.
Во второй главе содержится методологическая часть, обосновывающая применяемые в данном социологическом исследовании качественные методы. Здесь можно увидеть пояснение, почему современную дачную культуру нельзя исследовать сугубо количественными методами. Также здесь даётся подробное описание отдельных методик: интервьюирования и участвующего наблюдения. Основные выводы по второй главе:
1.В обществе существуют проблемы, исследовать которые очень тяжело. В наибольшей степени это относится к российскому социуму. Благодаря длительному существованию тоталитарного режима, советские люди привыкли максимально разделять приватную и публичную жизнь, проживая их как бы параллельно. Ценности этих жизней не пересекались, что породило своеобразное двоемыслие, характерное для большинства советских людей. В разных жизненных параллелях сложились разные практики, заметно отличающиеся друг от друга. Для публичной жизни значимыми и действующими являлись одни нормы и понятия права, для частной — другие. Такое положение вещей стало основой советского менталитета. Следовательно, приватная жизнь не должна быть предметом обсуждения, поскольку неприлично «выносить сор из избы».
2. Социологический опрос представляется актом публичным, респондент же не склонен выявлять в нём факты своей личной жизни, поэтому можно сделать вывод, что опрос не всегда служит инструментом получения информации. Все действия в неформальной экономике относятся к сфере приватной жизни. На вопрос о получаемых доходах респондент ответит только об официальных, налогооблагаемых (и сделает он это не столько потому, что опасается наказания государства или нападения бандитов, сколько потому, что в общественном понимании иметь другие доходы неприлично). Что касается труда на даче, то респонденты зачастую не понимают, что ведут экономическую деятельность, результатом которой является либо самообеспечение, либо обмен выращенной продукции на деньги или на другую продукцию, т.е. продажа или бартер, что означает заключение сделки, которая должна облагаться налогом. Когда люди об этом узнают, они порой пугаются и высказывают опасения, не обернётся ли их участие в исследовании против них же самих, не получат ли они новый налог.
3. В данном исследовании опрос не является адекватным способом получения данных. В таком случае гораздо важнее найти некоторое количество человек, которые согласятся рассказать о своей деятельности и позволят понаблюдать за ней, с целью изучить и описать стратегии поведения на территории дачи, а также мотивы такого поведения. Длительный контакт с исследуемой группой, с конкретными респондентами, позволяет социологу правильно интерпретировать поведение не с позиций своих собственных представлений о мире, а с позиций самих респондентов.
4. Современные методы исследования в социологии подразделяется на два крупных направления: качественное и количественное. Основное различие заключается в специфике применяемых методов научного исследования и интерпретации реальности. Социологи производят данные, транслируя свои собственные наблюдения в знаковые системы. Различие между качественной и количественной системами может быть установлено просто в терминах знаковой системы, используемой для описания мира. Количественные социологи назначают номера и числа качественным наблюдениям. Таким образом, они производят данные подсчётом и «измерением» вещей. «Измеренными вещами» могут быть отдельные персоны, группы людей, целые общества, речевые акты и т.д. Качественные социологи, с другой стороны, представляют наблюдения в натуральном языке как таковом, они редко подсчитывают или назначают номера своим наблюдениям. В некотором смысле, сторонники качественных методов пишут отчёты о социальном мире примерно так же, как это делают газеты и журналы. Такое простое различие в подходе к знаковым системам соответствует огромным различиям в ценностях, целях и процедурах социологического исследования. Качественные методы, которые используют натуральный язык, лучше и быстрее открывают доступ в жизненные миры других людей, в то время как количественные — больше подходят для ведения «позитивной науки»; именно они позволяют чётко, скрупулёзно и надёжно собирать данные и проверять эмпирические гипотезы в логично-последовательной манере.
5. В данной работе применены следующие методы социологического исследования:
• Глубинное (нарративное) интервьюирование.
• Участвующее наблюдение.
• Рефлексия над личным опытом исследователя.
Третья глава включает результаты непосредственного эмпирического исследования. Здесь описывается трансформация развития дачи в России, экономическая деятельность, которая осуществляется на ней. Построена концепция развития дачной культуры в России. Основные выводы по третьей главе заключаются в следующем:
1. «Дачная» культура, ставшая неотъемлемой частью быта горожан, развивается, претерпевая принципиальные изменения. Классическая дача превратилась в известной степени в личное подсобное хозяйство горожан.
2. Говоря о даче, мы подразумеваем не место отдыха, а, скорее, место, где люди работают. Если речь идёт о не безработных «гражданах в трудоспособном возрасте», то можно употребить понятие «сверхработа», поскольку, помимо основного места работы в городе, такие «граждане» трудятся дополнительно на своих участках в целях получения натурального дохода, т.е. обеспечивая самих себя продуктами питания. Если же речь идёт о пенсионерах, то часто о даче можно говорить едва ли не как о единственном реальном источнике получения дохода (как в натуральном, так и в денежном выражении).
3. Развитие дачной экономики может служить примером особенностей советского варианта модернизации. В определенном смысле описываемый феномен препятствовал процессу урбанизации -составной части всего модернизационного проекта - как процессу распространения в обществе городских форм жизни.
4. Широкое применение сельских видов труда в городской среде наряду с массовым переселением крестьян в города (где они имели возможность поддерживать привычный стиль жизни) способствовали, скорее, рурализации общества. Как прежде крестьянин превращался в «частичного» крестьянина из-за экспансии городских видов занятости и стилей жизни, а, следовательно, урбанизации деревни, так советский горожанин совершал обратный путь от рабочего к «частичному» рабочему, посвящая значительную часть своего рабочего времени сельскохозяйственному труду.
5. В период кризисов такой труд мог рассматриваться даже как основной, поскольку на нем основывались многие стратегии выживания.
6. Вероятно, сельское хозяйство как специфическое производство продуктов (индустриализация сельского хозяйства тоже часть проекта модернизации) исторически преходяще. Занимающиеся сельским трудом горожане крестьянами уже не станут.
7. По мере преодоления прежних традиций и улучшения экономического положения в России все дальше будет оттесняться на задний план экономическая функция дачи. И сама дача, вероятно, потеряет даже свое рекреационное значение по мере восприятия населением ценностей открытого общества и роста территориальной мобильности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские семейные стратегии в неформальной экономике: труд на даче"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На 'правахрукописи ЧЕХОВСКИХ Ирина Александровна
ГОРОДСКИЕ СЕМЕЙНЫЕ СТРАТЕГИИ В НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТРУД НА ДАЧЕ
Специальность 22.00.03 — Экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Научный руководитель —
кандидат экономических наук, доцент Файбушевич С. И.
Официальные оппоненты —
доктор экономических наук,
Жихаревич Б. С. кандидат экономических наук, доцент Симонов В. С.
Ведущая организация —
кафедра экономической социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Защита состоится «¿а? .» 2000 года в /^ часов
на заседании диссертационного совета К 063.86.06 Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «30 у> 2000 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Н.А. Лобанов
У9/УЗ М, 0
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переходный период общественно-экономического развития России показал неэффективность прежних стратегий экономического поведения, что заставило людей приспосабливаться к новым условиям. Перед ними встал выбор: или продолжать действовать привычными способами, не получая запрашиваемых прибылей, или менять традиционные стратегии на новые, рыночные. Однако достаточно широким слоям населения оказалось трудно перестроиться на новый лад, поскольку люди не научились ориентироваться в условиях трансформации. Когда стало очевидно, что основные рабочие места не обеспечивают необходимого уровня доходов и, кроме того, имеют тенденцию сокращаться, многие городские жители обратились к привычному способу поддерживать себя и свою семью: к дачам.
Значительная часть национального продукта производится в неформальном секторе, так как в общей структуре доходов населения заработная плата составляет весьма небольшую величину. Одной из наиболее крупных составляющих неформальной экономики является экономика домохозяйств, поскольку весь объём экономической деятельности внутри домохозяйства практически не поддаётся контролю. Такая деятельность чаще всего осуществляется с целью увеличения денежных и не денежных доходов посредством самообеспечения, обмена услугами и внутрисемейного производства. Таким образом, особо благоприятной почвой для развития неформальной экономики служит экономическая деятельность в частном секторе. Самообеспечение в России всегда оставалось одной из основных семейных стратегий на протяжении исторического развития, однако в период трансформации оно приобрело особые масштабы и значение. Этот вид семейных стратегий включён в неформальную экономическую деятельность и осуществляется в пределах домохозяйства.
В российских городах сложился уникальный феномен, являющий собой немалую часть экономики самообеспечения, и, следовательно, неформальной экономики. Это — кажущиеся сегодня неотъемлемой составляющей отечественного быта дачи. Будучи, с одной стороны, общепринятым и понятным для россиян местом отдыха, своеобразной альтернативой «цивилизованному» отдыху на море или в путешествиях, принятому на Западе, современная дача, кроме того, представляет собой место, где её владельцы много и тяжело работают. Дача стала местом, где, по различным оценкам, от четверти до двух третей современных российских городских семей производят продукты питания, реализуя таким образом семейную стратегию самообеспечения.
Если взглянуть на проблему самообеспечения на даче с традиционно-экономической точки зрения, станет очевидной его нерациональность,
поскольку первичные же расчёты показывают превышение затрат на содержание дачи, на подготовку земли и обработку посадок над доходами, полученными в результате сбора урожая (или, в лучшем случае, затраты сравняются с доходами). Однако здесь вступают в силу законы другой рациональности, некапиталистической. Её можно назвать рациональностью кризисов. В условиях экономической и политической нестабильности, трудностей с поиском адекватно оплачиваемой работы, минимальной оплаты труда и скачкообразной инфляции люди становятся заинтересованными в «своих» продуктах питания, в «своём» доме, в «своей» земле.
Теоретические и методологические основы решения поставленных проблем заложены в трудах отечественных учёных А. Чаянова, Т. Заславской, Е. Хибовской, В. Радаева, В. Вагина, М. Гильдингерш и Г. Гендлера, А. Слободского, Б. Жихаревича, С. Алашеева, Е. Варшавской, М. Карелиной и др., а также зарубежных: Дж.Х, Мида, Дж.Х. Кули, X. Блюмера, А. Стросса, X. Беккера, К. Поланьи, Р. Страйка, и К. Ангели-чи, А. Высоковского, Р.Роуза, Б. Робертса, А. Портеса, Н. Смелзера, Т. Шанина и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение мотивов, по которым большая часть российских горожан занимается не характерным для города трудом, а именно, практикует сельскохозяйственный способ получения доходов и продуктов питания, что противоречит определению города как поселения, жители которого занимаются несельскохозяйственньми видами деятельности,
В соответствие с целью исследования поставлены следующие задачи:
• реконструировать историческое развитие дачной культуры в России и установить его особенности в городах крупных и малых;
• рассмотреть взаимоотношения социального института дачи и государства (на протяжении всего исторического развития);
• проследить трансформацию роли дачи в жизни горожанина с замещением функций труда и отдыха, а также выявить другие функции дачи;
• провести сравнительный анализ труда на даче среди жителей крупного и малого города.
• выяснить роль современной дачи в жизни горожан, определить её значение как места и средства самообеспечения;
• определить значение современной дачи для постсоветской семьи, её роль в развитии отношений между различными поколениями.
Предмет исследования представляет собой «сельский» аспект городской жизни, а именно неформальную экономическую деятельность горожан на садоводческом участке (даче). Современные дачи, используе-
мые владельцами только в качестве загородной резиденции и не выполняющие функции «подпитки», исследователем не рассматривались.
Объект исследования формировался в соответствии со следующими критериями:
1. Принадлежность к городскому социальному слою "городские служащие". В данной работе мы определяем социальную принадлежность к городским служащим по наличию у человека высшего образования и основного рабочего места в несельскохозяйственной сфере.
2. Постоянное проживание в Санкт-Петербурге или Новой Ладоге. Этот критерий связан с тем, что для сравнительного анализа дачной деятельности жителей крупного и малого города исследовалась дачная культура Санкт-Петербурга и Новой Ладоги.
Методика исследования принадлежит к качественному направлению в социологии и включает в себя следующие методы;
• анализ документов правового и административного характера, касающихся отношений собственности и власти по поводу института дачи в разные периоды времени;
• участвующее наблюдение за поведением респондентов (информантов) на даче в летне-осенний сезон;
• рефлексия исследователя над личным опытом труда на даче;
• проблемно-ориентированное интервьюирование горожан, имеющих дачи и работающих на них.
Среди опрошенных информантов встречались представители разных поколений и обоих полов. Сюда вошли молодые люди 20-25 лет, их родители 45-50 лет и пожилые люди 55-70 лет. Такая широкая половозрастная выборка была важна для того, чтобы проследить трансформацию дачного быта от начала Советского государства до наших дней, а также значение дачи для представителей разных поколений семьи и её влияние на развитие семейных отношений.
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:
• Расширено определение современной дачи.
• Уточнены основные понятия в области семейной и неформальной экономики, а также рациональности с точки зрения их применимости к российской реальности.
• Разработана структурная схема взаимосвязи общественной экономической деятельности в частном секторе и неформальной экономики.
• Реконструировано социально-историческое развитие института дачи в России.
• Определена структура мотивации дачной деятельности городскими служащими.
• Дано объяснение капиталистически не рациональному экономическому поведению городских служащих на даче.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможной применимости при разработке городской и областной экономической политики, в целом, и при проектировании отдельных мероприятий регионального уровня, в частности. Также работа может способствовать прояснению вопроса, касающегося отношений города и деревни. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курса экономической социологии, а также спецкурсов по социологии города, по социологии семейных стратегий, по качественным методам в социологии.
Апробация работы. По теме диссертации имеется 4 публикации. В ходе исследования его промежуточные результаты докладывались на конференции по социологии труда (СпбГУ, 1997), на конференции по ювенологии (СпбГУТиД, 1998), в Международном Летнем Методологическом Университете (Таруса, 1999). Был проведён методологический семинар по материалам интервью в Центре независимых социологических исследований (Санкт-Петербург).
Структура работы. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения и списка используемой литературы.
Введение содержит краткое изложение программы исследования, постановку основных проблем, затрагиваемых в диссертационной работе, а также структуру и объём работы.
Первая глава «Место и роль домашнего хозяйства в неформальной экономике» раскрывает основные предпосылки и теоретическое обоснование диссертационной работы. Здесь определяются основные понятия, выявляется принадлежность исследования к парадигме неформальной экономики и семейных стратегий и устанавливается место дачи в научном дискурсе.
Вторая глава «Методологические особенности исследования экономической деятельности на даче» включает в себя обоснование методов, применяемых в работе, а также их подробное описание. Исследуемый социально-экономический феномен не может быть изучен с помощью только количественных методов, т.к. представляет собой глубинное культурное и социальное явление. Природа изучаемой темы потребовала привлечения качественных методов социологического исследования.
Третья глава «Трансформация дачного бытия в России» представляет собой непосредственное изложение содержания и результатов дис-
сертационного исследования: здесь реконструировано развитие дачи как социально-экономического института на протяжении всего своего существования, объяснены причины устойчивости дачи как ресурса самообеспечения в современной России, проделан сравнительный анализ мотивов труда на даче у жителей крупного и малого городов и проч.
В заключении кратко изложены основные выводы и научные результаты диссертационного исследования.
П. Защищаемые результаты исследования и их краткое обоснование
В диссертации защищаются следующие основные положения:
1. Разработана структурная схема взаимосвязи общественной экономической деятельности в частном секторе и неформальной экономики.
Общественная экономическая деятельность]
в денежной форме
в неденежной форме
для рынка
некапиталистическое производство
в рамках закона
официальная экономика
вне законных рамок_
подпольная экономику альтернативная экономика экономика самообеспечения
НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
Рис. 1. Схема взаимосвязи общественной экономической деятельности в частном секторе и неформальной экономики
Общественная экономическая деятельность осуществляется в одной из двух форм: денежной или не денежной. Денежная форма — необходимый атрибут рыночной экономики как в рамках закона, так и вне законных рамок. Соответственно, соблюдение закона относит экономическую деятельность к официальной, а не соблюдение оного — к подпольной, которая, в свою очередь, является первой составляющей неформальной экономики.
Кроме того, денежная форма присуща и так называемому некапиталистическому производству, которое имеет место в капиталистических государствах. Оно представляет собой небольшие организации — коммуны. Такие организации объединяют людей, связанных общими интересами (например, излечение от наркомании). Члены такой коммуны вместе живут и работают, производя какую-то продукцию для воспроизводства себя и организации. Такой способ производства не является капиталистическим, поскольку не приводит к получению прибыли и её максимизации. Продукция, произведённая в подобных коммунах, конечно, вливается в формальную экономику, но, в силу неформальности самих производителей, не поддаётся государственному контролю и учёту. Производство такого рода включается в сектор альтернативной экономики, второй составляющей экономики неформальной.
Одним из важнейших элементов, действующих в не денежной форме и относящихся к сфере экономики самообеспечения, является домохозяйство. Огромное количество людей включено в сферы занятости и создаёт материальные ценности, не появляясь на рынке труда. В подобном случае речь идёт о тех, кто занят в домашнем или семейном хозяйстве. В этой сфере экономики производится значительная доля продуктов и услуг в любом обществе.
2. Выделены основные этапы развития института дачи в России с замещением: функций труда и отдыха.
Социально-историческое развитие института дачи, трансформация его функций от классических рекреационных до современных субвенцио-нально-экономических, рассматривается нами как многосторонний процесс, суть которого может быть выражена в нескольких этапах. На первом этапе классическая дача, начиная с первой трети XIX века, представляла собой загородный дом, снимаемый семьёй городских дворян или служащих на летний период с целью выезда из душного города, а также вывоза детей на свежий воздух. Ни о каком труде «на земле» на такой даче не было и речи. Одновременно и даже с более ранних времён, семьи представителей «низких» слоёв городского населения (рабочие, обслуживающий персонал, бывшие солдаты) практиковали культуру огородов, под которые
занимались ничейные земли вокруг города, а также в «рабочих слободках». Делалось это с целью обеспечения семьи овощами, зеленью, картофелем, чтобы высвободить денежный ресурс для реализации представлений о городском образе жизни. Фактически чёткое разделение дачи как места отдыха и огорода (подсобного хозяйства) как места приложения труда продолжалось вплоть до Великой Отечественной войны, которая, безусловно, внесла свои коррективы в отношение горожан к сельскохозяйственному труду. Всё вышесказанное подразумевает под собой сельские практики для жителей крупного города, в частности, Санкт-Петербурга. Однако, подобная культура, с некоторыми особенностями, была характерна и для малого, губернского или уездного, города, где своеобразный симбиоз городского и сельского образов жизни существовал всегда. Выражалось это в земельных участках с садами вокруг частных домов и особняков для обеспеченных горожан и в тех же огородах на городских окраинах для бедных.
Второй этап развития дачи как социально-экономического института можно охарактеризовать как этап советской государственной инстигуцио-нализации дачи. В период с конца гражданской войны до начала Великой Отечественной дача превратилась в распределяемый государством ресурс, который выступал в качестве поощрения за заслуги на государственной и военной службе. Издавая официальные декреты и указы, советская власть определяла сущность дачных посёлков и их отличие от прочих населённых пунктов, регламентировала отношения собственности по поводу да-чевладений, отчуждала эту собственность в пользу коммунального жилищного фонда и проч. Так, например, в 30-е годы вопросами по поводу эксплуатации муниципального дачного фонда, строительства и эксплуатации частновладельческих дач, их приобретения и отчуждения, а также муниципализации частновладельческих дач активно занимался НКВД. Об этом свидетельствует целый комплекс документов, указов и постановлений по вопросам дачного хозяйства. Изучая их, можно получить представление о механизмах «отъёма» частных дач в пользу государства.
На третьем этапе, как уже упоминалось, стало изменяться отношение ленинградцев к сельскохозяйственному труду, военные и послевоенные голодные годы заставили жителей Ленинграда заняться огородничеством на всех доступных землях: в блокаду распахивались парки и газоны, горожане старались вырастить немного овощей для пропитания. В малом же городе продолжала воспроизводиться традиционная огородная практика.
Четвёртый этап — это зарождение садоводств в начале 50-х годов. От прежних огородов садоводства принципиально отличалось тем, что на участке в садоводстве можно было построить дом. Вокруг Ленинграда
стали выделяться земли для конкретных организаций или их объединений. Работники этих организаций получали право освоить участок земли. Для ленинградцев это, кроме возможности производить дополнительные продукты питания, означало ещё и возможность получить дачу — всё ещё символ престижа и статуса. Однако именно с появлением садоводств начинается разрушение представлений о даче как месте роскоши. Именно в 50-е годы и происходит слияние функций дачи и огорода. Практики сельскохозяйственного производства с целью самообеспечения и высвобождения денежных доходов «низких» классов и прижившаяся дачная культура «средних» и «выше средних» объединились в современную культуру нынешних дач. Современные не элитарные (по признаку материальной обеспеченности) городские жители (равно как столичных, так и провинциальных городов) ездят или ходят на дачи отдыхать работая и работать отдыхая.
На пятом этапе, в 60-80-е годы, происходило дальнейшее освоение приобретённых участков земли в дачных или садоводческих посёлках. Функция только продовольственной подпитки для жителей Ленинграда заменялась функцией загородной резиденции, функцией второго жилища, которое позволяло расширить тесные городские жилищные условия. Кроме того, для граждан социалистического государства с жёсткой распределительной системой и общественной собственностью дача представляла собой кусочек частного пространства, где можно было почувствовать себя хозяевами дома и земли. Для жителей же провинциального малого города появившиеся садоводческие участки и остававшиеся в неизменном виде огороды продолжали помогать решать проблему продовольственного дефицита, столь характерного для нестоличной России.
Шестой этап развития дачного института охарактеризовался новым разделом земли под садоводческие участки в 90-е годы, который не обошёл и провинцию. Традиционные огородники переквалифицировались во владельцев загородных и пригородных участков. К этому времени уже любые формы загородного строительства, огородничества (не при основном жилище), разведения кроликов и кур, в общем, сельскохозяйственная деятельность горожан в свободное от работы время, стали называться дачами. Поэтому в настоящий момент можно классифицировать различные типы загородного существования (как-то: личное подсобное хозяйство, приусадебный участок, участок в садоводстве, непосредственно дача или дом в деревне), но, в сущности, термин «дача» принят в обиходе горожан как универсальный. Распространённый тип дачи сегодня — это пресловутые 6 соток, половина которых занимается под домик, а остальная территория засевается «культурами», а именно: картофель, морковь, кабачки,
и
капуста, разнообразная зелень. Дача по-прежнему позволяет «разуплотнить» населённость городской квартиры, но всё же такой подход более характерен для крупного, столичного города. В малом же городке фактически дача функцию второго жилья не выполняет. Основной функцией дачи в конце 90-х (не для богатых граждан) является её производительность. Здесь нельзя не сказать о её экономической нерациональности с классической, капиталистической, точки зрения. Если произвести элементарный подсчёт прибылей от выращенной продукции и затрат на её выращивание, то вырисовывается ясная картина убыточности дачного производства. Однако, у многих владельцев дач нет альтернативы: те деньги, на которые дешевле купить овощи и картофель, сегодня негде заработать. Многоукладность российской экономики характеризуется тем, что натуральное хозяйство соседствует с промышленным производством, трансформируется только сущность дефицита. В советское время был дефицит продовольственный, в постсоветское — дефицит денежный.
Таким образом, мы видим, что «дачная» культура, ставшая неотъемлемой частью быта горожан, продолжала развиваться, претерпевая принципиальные изменения. Классическая дача превратилась в известной степени в личное подсобное хозяйство горожан. Теперь, говоря о даче, мы подразумеваем не место отдыха, а, скорее, место, где люди работают. Если речь идёт о не безработных «гражданах в трудоспособном возрасте», то можно употребить понятие «сверх-работа», поскольку, помимо основного места работы в городе, такие «граждане» трудятся дополнительно на своих участках в целях получения натурального дохода, т.е. обеспечивая самих себя продуктами питания. Если же речь идёт о пенсионерах, то о даче можно говорить едва ли не как о единственном реальном источнике получения дохода как в натуральном, так и в денежном выражении (что касается и прочих малоимущих слоев населения).
3. Дано объяснение капиталистически не рациональной экономической деятельности горожан на даче.
Развитие дачной экономики может служить примером особенностей советского варианта модернизации. В определенном смысле описываемый феномен препятствовал процессу урбанизации - составной части всего модернизационного проекта - как процессу распространения в обществе городских форм жизни. Широкое применение сельских видов труда в городской среде наряду с массовым переселением крестьян в города (где они имели возможность поддерживать привычный стиль жизни) способствовали, скорее, рурализации общества. Как прежде крестьянин превращался в «частичного» крестьянина из-за экспансии городских видов заня-
тосги и стилей жизни, а, следовательно, урбанизации деревни, так советский горожанин совершал обратный путь от рабочего к «частичному» рабочему, посвящая значительную часть своего свободного времени сельскохозяйственному труду. В период кризисов такой труд мог рассматриваться даже как основной, поскольку на нем основывались многие стратегии выживания. Вероятно, сельское хозяйство как специфическое производство продуктов питания (индустриализация сельского хозяйства тоже часть проекта модернизации) исторически преходяще. Занимающиеся сельским трудом горожане крестьянами уже не станут. И по мере преодоления прежних традиций и улучшения экономического положения в России все дальше будет оттесняться на задний план экономическая функция дачи. И сама дача, вероятно, потеряет даже свое рекреационное значение по мере восприятия населением ценностей открытого общества и роста территориальной мобильности.
4, Расширено определение современной дачи.
Дача — это социально-экономический институт, традиционно сопровождающий развитие российских городов и представляющий собой загородный земельный участок с домом. Классическая дача выполняла функцию летнего жилища, который городская семья снимала у дачевладельцев. Современная дача, наряду с традиционной функцией, понимается нами более широко, нежели классическая, — это место, выполняющее прежде всего функцию подсобного хозяйства и лишь затем — рекреационную. Следует отметить, что существуют дачи следующих типов: 1) дача в классическом понимании — загородный летний дом, снимаемый семьёй; 2) дача в собственности богатых жителей города — загородный дом, по значимости приравненный к городскому жилью; 3) дача в собственности не элитарных по материальному признаку горожан — земельный участок с домом, на котором в среднем полгода ведутся сельскохозяйственные работы. Третий тип дачи может подразделяться, в свою очередь, по правовому признаку, по типу дачного поселения, по размеру земельного участка, но нас в данной работе интересует факт сельскохозяйственного труда на даче, поэтому мы осознанно абстрагируемся от формальных тонкостей. Исследование показало, что в повседневном сознании горожан подробной типологии дач не существует: к какому бы типу загородные владения ни относились, всё равно люди называют их «дачей» (будь то дом в деревне, участок в садоводстве или дача в дачном посёлке).
5. Определена структура мотивации дачной деятельности городскими служащими.
Исследование показало, что, отдавая предпочтение дачным, т.е. сельским, формам труда и отдыха, жители российских городов руководствуются различными мотивами, на современном этапе развития отечественной экономики. Можно говорить об определённой группе таких мотивов, однако их значимость для городских служащих не одинакова. Особенно следует различать мотивационные иерархии у обитателей крупного и малого городов.
Таблица 1
Иерархия мотивов дачной деятельности для горожан крупного и малого городов
Социально-экономическая функция дачи, обусловливающая владение дачей и экономическую деятельность, связанную с ней Ранг в иерархии мотивов дачной деятельности для горожан:
Санкт-Петербурга (крупного города) Новой Ладоги (малого города)
1. Исторически сложившийся показатель статуса и престижа 1 8
2. Место рекреации 2 7
3. Второе жилише 3 6
4. Частное пространство, обеспечивающее чувство стабильности в кризисном обществе 5 9
5. Ресурс, который позволяет произвести продукты питания и обеспечить ими семью 4 3
6. Недвижимость, которую можно передавать по наследству 6 5
7. Капитал, который может быть обращен в денежные средства 8 4
8. Обязательный атрибут городского жизнеустройства и образа жизни 9 1
9. Гарант выживания в трудные времена 7 2
6. Уточнены основные понятия в области семейной и неформальной экономики, а также рациональности с точки зрения их применимости к российской реальности.
Современная дача, в данном нами определении, является составляющей большой части российских городских домохозяйств (от каждого четвёртого до каждого второго, в зависимости от региона).
Всякая экономическая деятельность на даче, будь то производство продуктов или строительство, представляет собой реализацию семейных стратегий, уникальных для российских городов.
Как семейная стратегия экономическая деятельность на даче включена в неформальную экономику, поскольку практически не регистрируется, не облагается налогами и производится не на контрактной основе.
В качестве семейной стратегии труд на даче укоренён в традиционном экономическом поведении российских домохозяйств благодаря перманентной нестабильности и склонности к кризисам в российской экономике на протяжении многих лет.
Городские семьи, занимающиеся дачным трудом, демонстрируют рыночную, капиталистическую, нерациональность, однако они проявляют рациональность выживания, обеспечивая себя хотя бы частично продуктами питания и частным местом, где можно пережить кризисные времена, что особенно важно в кризисных российских условиях.
III. Перечень опубликованных работ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы.
1. Особенности экономического поведения людей в неформальной экономике. // Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений (сборник научных статей аспирантов СПбГУЭиФ). - СПб., изд-во СПбГУЭиФ, 1997. С.112-116. - 0,2 п.л.
2. Трансформация экономического поведения в неформальной экономике: садоводческий участок (дача) // сборник 2-го семинара преподавателей социологии труда, СПб, изд-во СПбГУ, 1998. - 0,2 п.л.
3. Новые рыночные стратегии молодёжи в неформальной экономике // Молодёжь России: потерянное поколение или надежда XXI века? Российская ювенологическая научно-практическая конференция. 27-28
марта 1998г. Тез. докл. и выступл. В 2-х ч. 4.1 / СПб: Изд. СПГУТД, 1998. С.187-188. -0,1 п.л.
4. Дачный Петербург // Санкт-Петербургский журнал социологических и маркетинговых исследований «Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев, №2, 1999. С.34-39. - 0,5 пл.