автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волчо, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ГОРОДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И 41 ПРОИЗВОДСТВО
1.1. Вовлечение женщин в производство как фактор изменения их 41 социального положения
1.2. Женский вопрос в решениях партийно-государственных и 62 профсоюзных органов
1.3. Кампания выдвиженчества в Западной Сибири
2. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Городские женщины в выборных органах власти
2.2. Движение жен - общественниц
2.3. Кампания «8 марта»
3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ 161 ОТНОШЕНИЙ
3.1. Брак и семья
3.2. Ужесточение демографической политики государства в 169 отношении женщин
3.3. Образ мужа в письмах читательниц журнала «Красная 181 сибирячка»
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Волчо, Екатерина Владимировна
Актуальность темы исследования
Полное восприятие женского вопроса невозможно без изучения периода 1930-х гг., занимающего особое место в истории России по своим масштабам, уникальной интенсивности и неоднозначности протекавших процессов, их влиянию на изменение образа жизни населения. Переход страны от аграрного к индустриальному типу экономики, активизация производственной и общественной деятельности женщин способствовали изменению их психологии, быта, социального статуса.
В Западной Сибири все эти процессы имели свои особенности, связанные с преимущественно аграрным характером региона, а также отсутствием традиционно женских сфер занятости, в частности, текстильной промышленности. Отдаленность от густонаселенных регионов страны вела к необходимости максимального использования в создаваемой промышленной базе местных трудовых ресурсов. Таким резервом армии трудящихся явились женщины, ранее занятые в основном в домашнем хозяйстве. Вовлечение сибирячек в производство стало важной государственной задачей. Значительные изменения в этот период произошли в жизни горожанок Западной Сибири, поскольку именно в городах шло массовое строительство промышленных объектов, требовавших новых кадров.
Это неизбежно вело к ломке традиционного уклада, прежних стереотипов о роли женщины в обществе. Актуальными представляются производственная и общественная деятельность городских женщин Западной Сибири в 1930-х гг., их семейные отношения, а также влияние на них политических, культурных, социальных, экономических процессов, происходивших в советском обществе в указанный период. Недостаточная изученность основных направлений трудовой и общественной деятельности женщин-горожанок западносибирского региона в 1930-е гг. также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования. Историографический обзор
Историческую литературу по проблеме изменения социального статуса горожанок в 1930-х гг. условно можно разделить на две группы. Первая — это комплексные работы по истории городского населения, в том числе женщин, освещающие, в частности, вопросы формирования рабочего класса в рассматриваемый период; вторая — публикации, отражающие специфичность женской проблематики, то есть целенаправленно рассматривающие проблемы социального статуса женщин, равноправия полов, государственную политику в сфере поддержки материнства и детства.
Первые работы, анализировавшие процессы изменения социальной структуры населения в советский период, были опубликованы уже в начале 1930-х гг. Идеи, содержащиеся в трудах В.Г. Михайловского1, С.А.
3 4
Новосельского", В.В. Паевского , Ю.А. Корчак-Чепурковского , С.Г. Струмилина5, заложили теоретическую основу отечественной демографической науки. Исследователи внесли большой вклад в изучение вопросов смертности и воспроизводства населения, социальных факторов рождаемости, формирования и развития семьи, миграций, в построение демографических прогнозов.
Большинство работ этого периода было написано непосредственно по данным статистических обследований рабочих и их семей. Прежде
1 Михайловский, В.Г. Демография / Советская демография за 70 лет: Из истории науки. - М.: Р1аука, 1987. - 336 с.
2 Новосельский, С.А. Демография и статистика. (Избранные произведения). - М.: Статистика, 1978. - 269 с.
3 Паевский, В.В. Вопросы демографической и медицинской статистики. Избранные произведения. - М.: Статистика, 1970.-467 с.
4 Корчак-Чепурковский, Ю.А. Избранные демографические исследования. - М.: Статистика, 1970. - 387 с.
5 Струмилин, С.Г. Избранные произведения. В 5 томах. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1963-1965.
1 2 всего, можно назвать труды С.Г. Струмилина и Е.О. Кабо . Характерной чертой этих монографий является широкое применение методов статистики. Так, С.Г. Струмилин подробно проанализировал бюджеты времени рабочих. Он дал сравнительный анализ затрат на труд в производстве и дома, уход за детьми, отдых у мужчин, работающих женщин и домохозяек; наметил пути освобождения работниц от тяжелого домашнего труда.
С.Г. Струмилин1 выявил изменения в распределении расходов, затратах времени рабочих, показывающие, что больше средств и времени стало уделяться культурно-просветительским мероприятиям, в рабочий быт все шире проникали газеты и книги. Исследователь отмечал сохранявшееся неравенство между мужчиной и женщиной, перегруженность женщин домашним хозяйством, существенные затраты рабочих на потребление спиртных напитков.
В последующем бытовое поведение, интересы конкретного человека, лежащие вне производственной сферы, отошли у исследователей на второй план. Прежде всего, изучались крупные общественные группы с позиций их участия в социалистическом строительстве: рабочие, крестьяне, реже интеллигенция. Эти изменения были связаны с существовавшими традиционными для советской исторической науки методологическими рамками: использованием исключительно марксистско-ленинской теории, ограниченной классовым подходом, пренебрежительным или откровенно враждебным отношением к концепциям зарубежных авторов и специалистам дореволюционной школы, необходимостью оценивать все происходящие в стране перемены
1 Струмилин, С.Г. Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические этюды. -М.-Л.: Плановое хозяйство, 1926. - 134 с.
Кабо, Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908 - 1924 гг. Под ред. и с предисловием С.Г. Струмилина. - М.: Вопросы труда, 1926. - 182 с. только положительно. Узкий круг доступных документов также сковывал исследователей в трактовке изучаемых тем.
Реконструкция народного хозяйства СССР сопровождалась быстрым увеличением численности рабочего класса, ликвидацией безработицы, миграцией аграрного населения в города. Среди первых авторов публикаций, посвященных формированию рабочего класса России и появившихся на рубеже 1920-30-х и в 1930-е гг., экономисты, партийные и профсоюзные работники1' 2' 3. Будучи непосредственными участниками, они описывали происходящие события, подчеркивая, что «политика партии направлена на всемерное увеличение числа индустриальных рабочих»4, пролетаризацию управленческого аппарата5' 6. Авторы публикаций, практики, без глубокого анализа последствий увеличения женской занятости акцентировали внимание на постоянном росте числа женщин, работающих в сфере государственного аппарата, общественного производства и услуг.
В целом, в оценке историографии 1930-х гг. можно согласиться с Л.Е. Анкудиновой, отметившей, что «на первую линию в изучении у советского рабочего класса вышла его количественная сторона» .
Публикации Л.Д. Троцкого, одного из лидеров Октябрьской революции, впоследствии высланного из СССР, настроены полярно
1 Маркус, Б. Основные вопросы труда в пятилетке. Изд. 3, испр. и доп. - М.-Л.: Гос. изд., 1929.-76 с.
2 Струмилин, С.Г. Социальные проблемы пятилетки 1928-1929 - 1932-1933. - М.-Л.: Гос. изд., 1929.-63 с.
3 Гольцман, М.Т., Коган, Л. Старые и новые кадры пролетариата. - М., 1934.
4 Шмидт, В.В. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928. - С. 4.
5 Шкловский, Г., Челянов, П., Хаевский, М. Чистка, как метод борьбы за пролетарский аппарат. -М.: Власть Советов, 1932. - 184 с.
6 Берг, А. Массы учатся управлять государством. - М.: Профиздат, 1933. - 56 с.
7 Анкудинова, Л.Е. Советская историография о некоторых вопросах развития рабочего класса в период построения социализма. 1917 — 1937 гг. / Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч. 2. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1967. - С. 163. советскому официозу1. Точка зрения, негативно оценивающая такие достижения Советского государства 1930-х гг., как форсированная индустриализация, ударничество и стахановское движение, изменение семейной политики и положения женщин, не могла открыто распространяться внутри страны.
Великая Отечественная война прервала исследования преобразований, происходивших в советском обществе. Опубликованные в это время работы концентрировались на темах героизма2, самопожертвования, патриотизма советских женщин3.
Изменение политического курса после смерти И.В. Сталина, ключевой вехой которого стал XX съезд КПСС, способствовало уменьшению идеологических ограничений в определении тематики исторических исследований. Появившиеся в конце 1950-х — начале 1960-х гг. публикации, изучавшие численный рост рабочего класса СССР в период индустриализации, отражают новые направления исследований, а именно, социально-экономические и политические аспекты, связанные с динамикой численности рабочего класса. При этом социально-экономические проблемы СССР периода первых пятилеток рассматривались советской историографией с точки зрения сталинской схемы советской истории, в соответствии с которой 1926-1929 гг. были представлены как период «борьбы за индустриализацию»; 1930-1934 гг. — «борьба за коллективизацию»; с 1934 г. - время «завершения строительства социалистического общества»4.
В 1961 г. в новой Программе КПСС был сформулирован тезис об «основных звеньях ленинского плана построения социалистического
1 Троцкий, Л.Д. Преданная революция: что такое СССР и куда он идет? 1937. ЬИр://\у\у\у. 1917.com/Marxism/Trotsky/CW/index.html.
2 Коненко, Е. Девушки - героини. - М., 1941.
3 Советская женщина - защитница Родины. - Иваново, 1942.
4 Мосейкина, М.Н. Отечественная история: 1917-1939. Учебное пособие. - М.: Изд. РУДН.-301 с.-С. 210. общества», включавшего «индустриализацию страны, кооперирование сельского хозяйства, культурную революцию». Вся проблематика последующих исторических исследований строилась в соответствии с этой программной формулой.
В 1960-1970-е годы в советской историографии выходили труды, изучавшие состав и структуру рабочего класса, быстро менявшегося в годы первых пятилеток, что позволяло представить картину темпов роста рядов рабочего класса по регионам, его возрастную и половую структуру. В качестве основного источника рабочей силы, хлынувшей на фабрики и стройки в конце 1920-х - 1930-е гг., называлась деревня. Вместе с тем, отмечалось, что к концу 1930-х гг. существенным источником пополнения рядов рабочего класса стало городское население (в основном, молодежь и женщины). К числу такого рода работ относятся исследования А.И. Вдовина и В.З. Дробижева1, 2' Р.П. Дадыкина3, B.C. Лельчука4, 5, JI.C. Рогачевской6.
Несмотря на ограниченность публикаций существовавшими методологическими рамками, они внесли заметный вклад в анализ вопросов формирования и развития рабочего класса в СССР, в том числе вовлечения женщин в производство. В основной массе работ вопросы, связанные с социальным положением горожанок, затрагиваются лишь косвенным образом. В большинстве монографий женщины
1 Вдовин, А.И., Дробижев, В.З. Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940. - М.: Мысль, 1976.-264 с.
Вдовип, А.И., Дробижев, В.З. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - М., 1981.
Дадыкин, Р.П. Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1961.-М., 1964.
4 Зак, Л., Лельчук, В., Погудин, В. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. -М., 1971.
5 Лельчук, B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. - М., 1975.
6 Рогачевская, Л.С. Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930). - М.: Наука. 1971.-382 с. рассматриваются лишь в качестве важнейшего источника пополнения рядов пролетариата, а также как объект сравнительного анализа.
Вместе с тем, эти исследования ценны фактическим материалом, правда, специфически подобранным: использовались только те данные, которые могли подчеркнуть положительный характер произошедших перемен. Вне поля зрения исследователей оставался психологический портрет рабочих 1930-х гг., характерными элементами которого были окрестьянивание, безграмотность или малограмотность большого числа рабочих, сохранение традиционных патриархальны ценностей в быту и др. В то же время, отметим, что многие современные исследователи процессов модернизации в СССР в 1920-30-х гг. совершенно не уделяют внимания вопросам вовлечения женщин в производство1'2.
В советской историографии господствовало утверждение о постоянном росте жизненного уровня рабочего класса и улучшении его жилищных условий3. Лишь в 1989 г. в книге Л.А. Гордона и Е.В. Клопова «Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы»4 в научный оборот были введены показатели жизненного уровня советских людей 1930-х гг. (заработная' плата, продукты питания, жилищные условия и др.), подтвердившие факт его снижения.
В рамках социальной истории, нашедшей отражение в отечественной историографии после событий 1985 г., предметом исследования стало домашнее хозяйство рабочих семей, уровень их потребления в годы
1 Гербер, O.A. Экономическая модернизация в СССР (конец 1920-х - 1930 гг.): Лекция. - Новосибирск: СибУПК, 2005. - 36 с.
2 Федоров, В.Д. Классовая ломка и политика управления. Очерки истории трудоустройства и пополнения рабочего класса России 1917-1940 гг. Книга для учителя. - Арзамас: АГПИ, 2006. - 249 с.
3 Зак, Л., Лельчук, В., Погудин, В. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. - М., 1971.
4 Гордон, Л.А., Клопов, Е.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. - 319 с. 9 социалистического строительства1' 2, характер повседневной жизни
О 4 Г рабочих в 1930-е годы ' '
Общность протекавших в СССР социально-экономических процессов обусловила относительную однотипность социального развития различных частей страны. Первые работы, отражающие сибирскую специфику, появились уже в конце 1920-х - начале 30-х гг. 6' 7'8'9' 10'В них содержатся ценные статистические данные: сведения о населении региона, половозрастной структуре, занятиях, численности рабочего класса, источниках его пополнения, квалификации, деятельности партийных и общественных организаций, различных государственных учреждений и т.д.
Заметное увеличение числа исторических исследований, созданных на сибирском материале, происходит с 1960-х гг. Этот подъем во многом был связан с созданием Сибирского отделения Академии наук СССР. Среди большого по объему блока работ, исследовавших социальные и экономические проблемы развития Сибири, можно выделить обобщающие труды по истории крестьянства и рабочего класса Сибири,
1 Осокина, Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. - М., 1993.
••у
Осокина, Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. - М., 1998.
3 Козлова, Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи. - М., 1996.
4 Советский рабочий: духовная сфера и быт. - М., 1998.
5 Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского народа: нормы и аномалии. 192030-е годы.-СПб., 1999.
6 Шнейдер, А.Р., Доброва-Ядрипцева Л.Н. Население Сибирского края. (Рус. и туземцы). - Новосибирск: Сибкрайиздат, 1928. - 112 с.
7 Труды Первого Сибирского краевого научно-исследовательского съезда. Тт. 15. - Новосибирск, 1927-1928 гг.
8 Сибирский край. Статистический справочник. — Новосибирск: Статсектор Крайплана, 1930.-804 с.
9 Кузнецов, С.М. Хозяйственная пятилетка Сибирского края. — Новосибирск: Сибкрайиздат, 1930. - 102 с.
10 Проблемы генерального плана развития хозяйства Сибири. Сб. ст. — Новосибирск: Сибкрайиздат, 1930. - 60 с.
10 опубликованные авторскими коллективами СО АН СССР1' При освещении вопросов социально-экономических преобразований 1930-х гг., решению проблемы кадров в Сибири, как подчеркивали авторы, способствовало максимальное привлечение женщин к работе во всех отраслях народного хозяйства
История развития рабочего класса Сибири в 1930-е годы послужила предметом исследования широкого круга диссертационных работ, часть из которых увидела свет в виде монографий. Значительный вклад в изучение о истории рабочего класса Сибири внес A.C. Московский . В его монографии освещалось развитие промышленности, изменение численности и состава рабочих, источники и формы пополнения их рядов, рост общественно-политической и трудовой активности. Женщины рассматривались автором как один из важнейших источников пополнения пролетариата в виду особой специфики Сибири, связанной с малонаселенностью региона. Более активному участию сибирячек в производстве способствовало, по мнению A.C. Московского, широкое развитие сети детских дошкольных учреждений4. Также A.C. Московский исследовал проблему повышения культурно-технического уровня сибирских рабочих, в том числе и женщин5, деятельность профсоюзных организаций Западной Сибири6.
1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 4. Раздел 3. -Новосибирск, 1965. - 311 с.
2 История рабочего класса Сибири. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937) / Гл. ред. Окладников А.П. -Новосибирск: Наука, 1982. -425 с.
3 Московский, A.C. Формирование и развитие рабочего класса в Сибири в период строительства социализма. — Новосибирск: Наука, 1968. — 300 с.
4 Московский, A.C. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма. - Новосибирск: Наука, 1968. - 170 с.
5 Московский, A.C. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири. 19201937. - Новосибирск: Наука, 1979. - 349 с.
6 Акулов, М.Р., Московский, A.C. Профсоюзы Западной Сибири. — М.: Наука, 1962. - 143 с.
Истории промышленности и рабочего класса Сибири накануне Великой Отечественной войны посвящена монография Г.А. Докучаева1. В ней широко показаны изменения в составе рабочего класса сибирского региона, отмечены мероприятия по привлечению горожанок Западной Сибири в общественное производство1. Вместе с тем, автор исключительно положительно оценил произошедшие в 1930-х гг. изменения уровня занятости сибирячек, не отметив проблем повышения трудовой нагрузки, уменьшение влияния родительского авторитета в семье.
Темами исследований советских сибирских историков, в том числе диссертационных работ, стали различные направления деятельности Коммунистической партии: повышение общественно-политической активности трудящихся начала 1930-х гг. (И.А. Молетотов", В.А.
3 4 5 6
Закусилов , В.М. Зинякова, В.Н. Лазарев , А.И. Романенко и др.), п укрепление социалистической законности (Угроватов А.П. ), руководство
1 Докучаев, Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 гг.). - Новосибирск: Наука, 1966. - 188 с. ~ Молетотов, И.А. Партийное строительство в Сибири в годы деятельности сибирского краевого комитета партии (1924-1930 гг.). Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Новосибирск, 1978. - 42 с.
3 Закусилов, В.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию общественно-политической активности рабочих в условиях социалистической реконструкции (1926-1932 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. паук. - Томск, 1982. - 20 с.
4 Зинякова, В.М. Идейно-политическое воспитание рабочего класса Западной Сибири (1926-1932 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1985.
5 Лазарев, В.Н. Коммунистическая партия — организатор и руководитель выдвиженчества в Сибири (1921-1932 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1978. - 20 с.
6 Романенко, А.И. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию системы партийного просвещения в Сибири в 1921-29 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1977. - 24 с.
7 Угроватов, А.П. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению социалистической ' законности в трудовых отношениях в первые годы реконструкции народного хозяйства (1926-1929 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975. - 20 с. городскими Советами (Андреев В.П.,1' Петрухина М.М.1), ликвидация безработицы (Кекалова Л.Н.)2. Позитивными сторонами этих исследований были широкое привлечение архивных материалов, периодики. Так, в работах В.П. Андреева всесторонне рассмотрена деятельность городских Советов Сибири 1920-1930-х гг., включая вопросы шефства рабочего класса над госаппаратом3, роль выдвиженчества в пополнении кадров государственного аппарата в Сибири4, оборонная работа горсоветов5'6.
Тем не менее, авторы не избежали (и не могли избежать) штампов советской историографии, выразившихся в отсутствии критичного отношения к источникам, а также в однозначной трактовке кадровой политики, позитивной оценке возрастания влияния партии на органы государственного аппарата и общественные организации.
Исследования 1990-х гг. уже содержат ряд критических замечаний не только к работам предшественников, но и к собственным, написанным ранее. В своей монографии «Руководство Коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.)»7, изданной в 1990 г., Андреев В.П. с современных позиций проанализировал методы
1 Андреев, В.П., Петрухина М.М. Партийное руководство городскими Советами Сибири. 1920-1932 гг. - Томск, 1983.
2 Кекалова, Л.Н. Ликвидация безработицы в Сибири (1922-1930 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1984.
3 Андреев, В.П. Некоторые вопросы укрепления горсоветов Сибири и шефства рабочего класса над госаппаратом (1929-1932) // Деятельность парторганизаций Сибири по вовлечению масс в революционное движение и социалистическое строительство. - Томск, 1978.
4 Андреев, В.П. Роль выдвиженчества в пополнении кадров государственного аппарата в Сибири (1928-1932 гг.) // Руководство партийных организаций общественно-политической жизнью Сибири: Сб. ст. / Ред. Ю.В. Куперт. - Томск: Издательство ТГУ, 1983. - С. 53-62.
5 Андреев, В.П. Оборонная работа горсоветов Сибири в 30-е гг. // Традиции героических лет: тезисы научной конференции. - Кемерово, 1986.
6 Андреев, В.П. Источники изучения оборонной работы горсоветов Сибири в 30-е гг. // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. -Томск, 1987.
7 Андреев, В.П. Руководство Коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.). - Томск: Издательство ТГУ, 1990. - 232 с.
13 руководства Коммунистической партии горсоветами, рассмотрев, в том числе, такие вопросы, как подмена советских органов партийными, нарастание формализма в массовой советской работе, негативное влияние массовых репрессий второй половины 1930-х гг. на функционирование местных органов власти.
Проблемы перехода к урбанистической культуре, возрастание общественных начал в жизни сибиряков нашли свое отражение в многочисленных публикациях. Вопросы культурного строительства в
1 О
Сибири были разработаны Ф.А. Лукинским , Ю.Г. Марченко", В.Л. Соскиным3' \
Новые элементы семейно-бытового уклада жизни рабочих Сибири 1930-х годов И.А. Басюк в своей кандидатской диссертации, защищенной в 1982 году, проиллюстрировал примерами изменения социального положения сибирячек, бытовыми преобразованиями5. Автор рассмотрел законодательные инициативы государства, направленные на поддержку материнства во второй половине 1930-х гг. Определенная заданность заключения этого исследования, выражающаяся в только положительной оценке изменения социального положения женщин, игнорировании незавершенности бытовых преобразований и тяжести сочетания производственной деятельности с материнством, объясняется общими тенденциями отечественной историографии советского периода.
1 Лукинский, Ф.А. О задачах, характере и сроках осуществления культурной революции // Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск: Наука, 1972.-276 с.
2 Марченко, Ю.Г. Очерк истории культурного развития рабочих Сибири (19201928). - Новосибирск: Наука, 1977. - 174 с.
3 Соскин, В.Л. К вопросу о периодизации культурного строительства в Сибири // Бахрушинские чтения 1966 г. Вып. 3. - Новосибирск, 1968. - С. 26-37.
4 Соскин, В.Л. Советская культурная политика в Сибири. - Новосибирск, 2007.
5 Басюк, И.А. Становление и развитие социального быта рабочих Западной Сибири в завершающий период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1933-1937 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1982. -219 л.
Проблемы истории советской сибирской интеллигенции нашли
1 9 Л л отражение в работах Пыстиной Л.И. ' , Халиулина Г.Г. , Красильникова С.А.5' 6, Кузнецова И.С.7, Голикова Ю.И.8. При этом работы 1990-х гг. написаны критично и содержат массу фактов дискриминации интеллигенции в Сибири в 1930-х гг.
Исследованию формирования городского населения Сибири 1930-х годов посвящена кандидатская диссертация В.А. Исупова9. Анализируя источники пополнения населения городов, половозрастную структуру, брачность горожан, автор рассмотрел и вопросы женской тематики10. Также можно отметить совместную работу A.C. Московского и В.А.
Пыстина, Л.И. Роль профсоюзов в формировании научно-технической интеллигенции Сибири в 20-30 годы. Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1983.
2 Пыстина, Л.И. Культурные традиции в деятельности общественных организаций научно-технической интеллигенции Сибири в 1920 - начале 1930-х гг. // Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX веке. -Новосибирск, 1997. - 218 с.
3 Халиулнн, Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Сибири (1921-1937 гг.). Социально-историческое исследование. - Томск: ТГУ, 1983. - 211 с.
4 Халиулин, Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Сибири (1921-1937 гг.). Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Томск, 1984. - 40 с.
5 Красильников, С.А. Формирование советской интеллигенции Сибири в переходный от капитализма к социализму период: Учебное пособие. -Новосибирск: НГУ, 1987. - 92 с.
6 Красильников, С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917-сер. 1930-х гг. Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Новосибирск, 1995.
7 Кузнецов, И.С. Сибирские «кондратьевцы» в годы «великого перелома» // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.). -Новосибирск, 1994.-210 с.-С. 150-181.
8 Голиков, Ю.И. Генеральная «чистка» советского аппарата Сибири в конце 20 -начале 30-х гг. // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.).-Новосибирск, 1994. - 210 с. - С. 181-209.
9 Исупов, В.А. Формирование городского населения Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937). Дис. . канд. ист. наук.- Новосибирск, 1982. — 261 л.
10 Исупов, В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). - Новосибирск: Наука, 1991. - 289 с.
15
Исупова1, содержащую большое количество материалов по указанной теме.
Необходимо отметить, что тематика сибирских и общероссийских исследований и освещение событий 1930-х гг. после 1985 г. изменились. Перемены были связаны с отменой цензурных ограничений, более широким использованием архивных материалов, активно вводимых в научный оборот, освещением запретных прежде тем. Сибирская историография обогатилась исследованиями истории повседневности2, социальных аномалий3,репрессий4.
Заметный вклад в изучение истории быта рабочих Сибири внес В.И. Исаев5. В докторской диссертации исследователя вопросам, связанным с изменением социального статуса сибирячек 1930-х гг., посвящен параграф 4 второй главы «Политико-идеологические факторы изменений в рабочей семье»6. Эти вопросы рассматриваются автором как часть нового образа жизни, формирующегося под воздействием как общецивилизационных тенденций, связанных с переходом к индустриально-урбаническому типу общества, так и под влиянием своеобразной социально-политической ситуации в Советской России. В целом, положительно оценивая процессы развития женской эмансипации, изменений в быту, Исаев В.И. отметил и негативные моменты: разрушительное воздействие идей 1920-х годов об отмирании семьи, рост числа абортов и т.д.
1 Московский, A.C., Исупов, В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). - Новосибирск: Наука, 1984. - 168 с.
2 Исупов, В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). - Новосибирск: Наука, 1991. - 289 с.
Валиев, Г.Х. Социальные аномалии в повседневной жизнедеятельности населения Сибири в 1920-е гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001.-28 с.
Папков, С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск, 1997. -271с.
5 Исаев, В.И. Быт рабочих Сибири (1926-1937 гг.). - Новосибирск: Наука, 1988. -241 с.
6 Исаев, В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (втор, половина 20-х- 1930-е гг.). Дис. . д-ра ист. паук. - Новосибирск, 1995. -455 л.
16
Среди работ сибирских историков, изучающих демографические
1 2 проблемы региона, можно отметить публикации Н.Я. Гущина' , содержащие сведения о городском женском населении Сибири 1920-1980-х годов.
Некоторые проблемы, связанные с жизнью женщин в 1930-е гг.,
3 4 проанализированы в трудах Е.Э. Казакова' . Исследуя деятельность сибирских профсоюзов, автор привел сравнительные данные заработной 7 платы мужчин и женщин ' , рассмотрел меры по охране труда работниц , вопросы участия горожанок в физкультурном движении, поддерживаемом профсоюзными органами1.
Более углубленно проблема положения женщин в 1930-е гг. освещалась в трудах, непосредственно посвященных женской проблематике.
Марксистско-ленинской идеологией основным способом решения женского вопроса, установления равноправия женщин и мужчин в области социально-политической жизни рассматривался процесс вовлечения
1 Гущин, Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. - Новосибирск, 1995. — 82 с. Гущин. Н.Я. Демографическое развитие Советской Сибири: основные этапы и проблемы / Историческая демография Сибири. - Новосибирск: Наука, 1992.
3 Казаков, Е.Э. Профсоюзы Сибири в 20-30-е гг.: Учебное пособие. -Новосибирск: НГУ, 1992. - 120 с.
4 Казаков, Е.Э. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы? : (ВКП(б) и профсоюзы Сибири). - Новосибирск: НГУ, 1991. - 228 с.
5 Казаков, Е.Э. Оплата труда сибиряков в 20-30-е гг. / Вопросы истории Сибири XX века. - Новосибирск: НГУ, 1993.
6 Казаков, Е.Э. Политика цен и заработной платы в первые годы индустриализации / Политика в области промышленного освоения Сибири. -Новосибирск: НГУ, 1991.
7 Казаков, Е.Э. Социальное страхование и профсоюзы Сибири в 20-30-е гг. / Из истории общественных организаций Сибири. — Новосибирск: НГУ, 1993. о
Казаков, Е.Э. Участие профсоюзов Сибири в развитии здравоохранения и физкультуры в первые десятилетия .советской власти / Из истории общественных организаций Сибири. - Новосибирск: НГУ, 1993.
17 женщин в производство. Публикации Ленина В.И.1'2'3'4'5, Крупской Н.К.6'
7 8 9 , Коллонтай A.M. и др. содержали теоретические положения о изменении роли женщины в новом обществе: фактическое равноправие полов должно было достигаться посредством активного вовлечения женщин в политическую жизнь и общественное производство, что, в свою очередь, требовало освобождения от «домашнего рабства.
Статьи, газетные и журнальные публикации, монографии по различным аспектам решения женского вопроса в СССР были опубликованы уже в 1920-30-х гг. Именно в это время вопросы равноправия женщин в силу своей новизны представляли собой значительный интерес для исследователей. В публикациях рассматривались различные направления работы с женщинами в СССР: коммунистическое и атеистическое воспитание женщин, освобождение их от «домашнего рабства»10, ликвидация неграмотности, включение в общественное производство11, становление нового типа семейно — брачных
1 Ленин, В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц, 19 ноября 1918 г. ПСС. Изд. 5. - М.: Госполитиздат, 1963. - Т. 37. - С. 185-187.
2 Ленин, В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. ПСС. Изд. 5. - М.: Госполитиздат, 1963. - Т. 39. - С. 198-205. о
Ленин, В.И. Советская власть и положение женщины. ПСС. Изд. 5. - М.: Госполитиздат, 1963. - Т. 39. - С. 285-288.
4 Ленин, В.И. К женщинам - работницам. ПСС. Изд. 5. - М.: Госполитиздат, 1963.-Т. 40.-С. 157-158.
5 Ленин, В.И. Международный день работниц. ПСС. Изд. 5. - М.: Госполитиздат, 1963.-Т. 42.-С. 368-370.
6 Крупская, Н.К. Женщина - работница. - Б/м.: Пролетариат, б/г. - 32 с.
7 Крупская, Н.К. Женщина - равноправный гражданин СССР. Сб. речей и статей. - М.: Партиздат, 1937. - 69 с.
8 Крупская, Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщин. Сб. ст.- М.: Партиздат, 1933. - 87 с.
9 Коллонтай. A.M. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1972. - 430 с.
10 Артюхина, A.B. Участницы великого созидания. - М.: Госполитиздат, 1962. — 423 с.
11 Лебедев, И., Хорошкевич, Н. Сибирячка на социалистической стройке. -Новосибирск: Сибкрайиздат, 1930. - 84 с.
18 отношений1. Если работы 1920-х гг. во многом носили дискуссионный характер и обсуждали широкий ряд острых тем, то статьи и монографии 1930-х гг. отличались выраженным идеологическим диктатом2.
Публикации содержат богатый фактический материал преимущественно по проблеме участия женщин в общественном производстве3'4, так как именно этот вопрос был наиболее актуальным для руководства партии и правительства в 1930-е гг., когда происходило массовое вовлечение женщин в промышленность. Большинство работ по женской проблематике этого периода написано экономистами и практическими работниками, описывающими результаты своей деятельности. Существовавшее для исследователей ограничение доступа к статистической информации, афиширование властью только выборочных сведений искажали реальную картину.
К концу 1930-х гг. тезис о достигнутом равноправии женщин с мужчинами стал господствовать во всех работах по женской тематике. В советском обществе появился активно пропагандируемый всеми средствами массовой информации новый идеал женщины -эмансипированной, работающей, занятой общественными делами; традиционная роль домохозяйки, жены и матери, казалась несовременной.
Первые крупные послевоенные работы по женской проблематике появились лишь в 1950-е гг. Демократизация общества после XX съезда КПСС приоткрыла архивы, и исследования по решению женского вопроса в СССР получили новый толчок. Появились новые работы5, в том числе
1 Вольфсон, С.Я. Социология брака и семьи. (Опыт введения в марксистскую генеономию). — Минск: Изд-во Белорусск. ун-та, 1929. — 472 с.
2 Серебренников, Г.Н. Женский труд в СССР. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934. — 239 с.
3 Овсянникова, М., Грингуз, Э. Женщина в стахановском движении. -М.: Госсоцэкгиз, 1936.
4 Шабурова, М.А. Женщина - большая сила. - М.: Парт, изд-во ЦК ВКП(б), 1935.
5 Араловец, Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М.: Профиздат, 1954.- 176 с. монография В.Л. Билыиай1, обобщившая деятельность партийных и советский органов в деле «раскрепощения женщин» в советском обществе. Несмотря на то, что главное внимание авторы1, 2 сосредоточили на исследовании форм и методов партийной работы среди женщин, на мероприятиях партии и государства, обеспечивающих равноправие мужчин и женщин, были обозначены и социально-бытовые проблемы, решение которых рассматривалось как условие активизации производственной и общественной деятельности советских женщин. Использование для исследований новых материалов не изменило выводов: по-прежнему, женский вопрос в СССР считался решенным, а все произошедшие изменения оценивались только положительно.
В конце 1950-х - начале 60-х гг. расширился круг источников, освещавших «освобождение» женщины после Октябрьской революции, что вызвало всплеск интереса к истории советских женщин. Были опубликованы многочисленные воспоминания большевичек3' 4, автобиографии женщин - тружениц5' 6. Ежегодно стал выходить п статистический сборник «Женщины в СССР»'. На переднем плане по-прежнему находилось изучение роли «раскрепощающего» труда женщин в о п народном хозяйстве СССР ' , а их увлечения, семейная жизнь, быт оставались вне поля зрения исследователей.
1 Билыыай, В.Л. Решение женского вопроса в СССР. Изд. 2, перераб. и доп.- М.: Госполитиздат, 1959.-264 с.
2 Араловец, Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М.: Профиздат, 1954.- 176 с.
3 Любимова, С. В первые годы. - М., 1958.
4 Женщины в революции. Воспоминания. - М.: Госполитиздат, 1959. - 471 с.
5 Женщины рассказывают. - Смоленск: Книжн. изд., 1959. - 231 с.
6 Участницы великого созидания. - М., 1962. п
Женщины в СССР. Статистические материалы. - М.: Статистика, 1964. — 11 с. и аналогичные сборники за другие годы. о
Громова, Г.М. Советская женщина - труженица, мать. - М.: Профиздат, 1963. -63 с.
9 Михайлюк, В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.: Экономика. 1970.- 151 с.
Изучение «раскрепощения женщины» в СССР было продолжено и в последующие десятилетия. В это время был издан ряд монографических работ1'2,3'4'5, затрагивающих и период 1930-х гг. Как яркое событие можно отметить монографию П.М. Чиркова6, представляющую детальное исследование различных граней работы с женщинами в 1920-30-х гг.: деятельности женотделов партийных комитетов, опыта проведения женских конференций и делегатских собраний, решение проблемы женской безработицы. Целый раздел монографии посвящен социально-бытовым проблемам положения женщин, изменению отношений в семье. Автор первым из современных ему отечественных историков уделил внимание проституции. Среди недостатков отметим уклонение автора от рассмотрения таких вопросов, как усиление командно-административных методов руководства, нарастание формализма в массовой работе среди женщин.
Широкое освещение темы «решения женского вопроса в СССР» привело к появлению в российской историографии устойчивого термина «женский вопрос» как «сложнейшей социальной проблемы, охватывающей экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни»7'6'сЛ5; 8'с'5. Сферы жизни женщины, не связанные с трудовой или
1 Кунгурова, Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: Экономико-демографический аспект. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 166 с.
2 Груздева, Е.Б., Чертихина, Э.С. Труд и быт советских женщин. - М.: Политиздат, 1983.-222 с.
3 Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк. - М.: Политиздат, 1977.-240 с.
4 Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР. Изд. 2, перер. и доп.- М.: Мысль, 1979. - 367 с.
5 Женщина и социализм: теория и практика. Сб. ст. - М.: Мысль, 1988. - 184 с.
6 Чирков, П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917 - 1937 гг.). - М.: Мысль, 1978.-255 с.
7 Бильшай, B.J1. Решение женского вопроса в СССР. Изд. 2, перераб. и доп.- М.: Госполитиздат, 1959. - 264 с. - С. 8.
8 Белова, B.C. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975.
21 общественной деятельностью, за исключением материнства, не рассматривались советскими исследователями как предмет изучения.
Деятельность Коммунистической партии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в различных регионах страны послужила предметом исследования ряда диссертаций, часть из которых увидела свет в виде монографий1'2'3. Как правило, авторы фокусировали свое внимание на одних и тех же вопросах: методах работы партии среди женщин, ликвидации неграмотности, культурно-массовой работе, активном привлечении женщин в производство. Отдельно рассматривались вопросы социальной защиты женщин, охраны материнства и детства4.
В целом, необходимо отметить, что по-прежнему главным предназначением женщины исследователи называли производственную и общественно-политическую деятельность. Так же, как и в публикациях более ранних периодов, все произошедшие изменения оценивались исключительно позитивно, женский вопрос в СССР считался решенным. Положительным моментом этих публикаций являлось привлечение новых архивных материалов, расширение региональной компоненты в исследованиях, подробное изложение программных установок Коммунистической партии, посвященных «решению женского вопроса». Вместе с тем, женщины рассматривались исключительно как «резерв», трудовой и социальный, привлечь который было необходимо для достижения победы пролетарской революции. Сами участницы событий
1 Дубинина, Н.И. Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социалистической активности женщин. 1917-1941 гг. Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1983.-43 с. Груздева, A.A. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по повышению роли женщин-работниц в строительстве социализма (1928-1932). Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Иваново, 1978. — 20 с. о
Дубинина, Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде. Ист. очерк. 1917-1941. -Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. - 176 с.
4 Румянцева, М.С., Пергамент, Ф.И. Справочник женщины работницы. Права женщины по советскому законодательству. Изд. 3, доп. и перер.- М.: Профиздат, 1975. почти не присутствуют, описываются лишь некоторые стороны их повседневной жизни: размер зарплаты, продолжительность рабочего дня. Недочеты «освобождения» женщин, опасность маргинализации широких слоев населения из-за разрушения традиционных отношений в семье и обществе весьма осторожно отмечались только некоторыми этнографами и социологами1'2.
К концу 1980-х гг. интерес к женской проблематике не только сохранился, но и возрос. Перемены в жизни российского общества, отмена цензурных ограничений, знакомство с зарубежными концепциями, социологическими и философскими, заставили по-новому взглянуть на решенность женского вопроса в СССР.
Обозначился интерес к проблемам женского движения в контексте российской истории3' 4. В России появились центры изучения феминологических и тендерных проблем в Санкт-Петербурге5, Твери и
6 7 8
Иваново, выпускающие регулярные сборники ' ' ; стали проводиться летние школы по женским и тендерным исследованиям.
1 Сафьянова, A.B. Положение русской женщины в алтайской деревне до революции и ее роль в общественной и культурной жизни в годы Советской власти / Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. - М.: Наука, 1969. -276 с.
Харчев. А.Г. Голод, С.И. Профессиональная работа женщин и семья. (Социологическое исследование) - JL: Наука, 1971. - 176 с.
3 Айвазова, С. Феминистская традиция в России // Женское движение в контексте российской истории. Юбил. чтения, 9-10 дек. 1998.- М., 1999. - 64 с.
4 Тишкин, Г.А. Женский вопрос в истории России // Феминизм и российская культура. -СПб., 1995. - С. 138 - 167.
5 Материалы I российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай 96» / Под ред. Ворониной О. - М., 1997. - 198 с.
6 Женщины. История. Общество. Сб. науч. ст. Вып. 1. - Тверь, 1999. - 197 с.
7 Женщины. История. Общество. Сб. науч. ст. Вып. 2. - Тверь, 2002. — 320 с.
8 Феминология: методология исследования и методика преподавания. Тез. докл. Всеросс. науч.-метод. конф. Иваново, 26-27 аир. 1996 г. / Отв. ред. O.A. Хасбулатова. - Иваново, 1996. - 111 с.
Из публикаций, посвященных истории положения женщин в России, необходимо отметить впечатляющий труд Н.Л. Пушкаревой1 по составлению библиографии «женской темы» в России. Список литературы предваряет очерк истории исследований положения женщины в русском обществе XVIII — конца XX в. Подробно освещены до- и послереволюционная историография, направления и методы новейших разработок. Автор подчеркнула возросший интерес исследователей к российской «женской теме».
Радикальность преобразований российского общества 1990-х годов, затронувших и положение женщин, вынуждали исследователей искать параллели в недавнем прошлом, также связанном с временем изменения статуса россиянок. Интерес историков вновь вызвали 30-е годы XX века. Новое видение прежних оценок решения женского вопроса в СССР продемонстрировала Т.Г. Киселева2' 3, подчеркнув, что «отрицание семейных традиций, роли семьи ., требование отделения детей от родителей, разрушение «старого мира» с его многовековой моралью были связаны со стремлением высвободить время членов семьи, особенно женщин, учитывая их загрузку воспитанием детей и бытом, для производственной и общественной деятельности»2'0'184.
Описывая процессы женской эмансипации в СССР в конце 1920-х гг., реформирование семьи и быта, формирование государственной системы социальной защиты материнства и младенчества, Н.В. Рябинина4 отмечала во многом декларативный характер законодательства, связанный,
1 Пушкарева, Н.Л. Русская женская история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. - М.: Ладомир, 2002.- 526 с.
2 Киселева, Т.Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: Опыт исторического анализа. - М., 1995.
3 Киселева, Т.Г. Женский образ в социокультурной рефлексии. - М.: МГУКИ, 2002.- 230 с.
1 Рябинина, П.В. Социальная политика Советской России (октябрь 1917 - 1920-е гг.). Женщина, семья и дети в новом обществе: Учебное пособие. — Ярославль: Ярославльский университет, 2004. — 154 с.
24 в том числе, и с недостатком выделяемых средств. Н.В. Рябинина также подчеркивала проявленную государством настойчивость в политизировании всего процесса воспитания, уменьшение материнского влияния на подрастающее поколение.
Необходимо отметить, что Н.В. Рябинина ограничила свое исследование исключительно Северо-Западным регионом России в 1920-е гг. Ею не изучались ни последствия произошедших изменений, ярко проявившиеся уже в 1930-х гг., ни региональная специфика отдаленных от центра районов.
Монография Ю. Градсковой1, в которой автор попыталась рассмотреть, кто же, собственно, являлся «простой советской женщиной», как менялись ее интересы, репродуктивное поведение, семейные отношения, занятость написана в новом русле отечественных исторических исследований, утвердившимся в 1990-х гг.
Градскова убедительно констатировала, что к 1940-м годам «непростая советская женщина», работающая на производстве наравне с мужчинами и, помимо этого, занимающаяся организацией быта и общественной работой, «казалось, стала основным типом идентификации»1' с' 144, утверждая победу новых стереотипов женского поведения.
Положение женщин в советском обществе являлось предметом изучения, в том числе, и зарубежных ученых, зачастую в силу кардинальных идеологических разногласий, а также конъюнктуры политической ситуации, критично настроенных по отношению к советским исследованиям. В 1960-е гг. широкий резонанс получила книга американского экономиста и социолога Н. Доджа, изучавшего участие
Градскова, Ю.В. «Простая» советская женщина — обзор описаний идентичности. - М.: Спутник+, 1999. - 158 с.
25 советских женщин в народном хозяйстве СССР1. Н. Додж, не склонный давать положительных оценок советской действительности, тем не менее, отметил, что продвижение женщин в сфере труда в СССР является неоспоримым и, в целом, прогрессивным фактором. Автор видел «урок и вызов» в успехе Советов в развитии квалификации и профессиональных способностей женщин: «Советская политика сделала женщин одним из больших источников экономической силы»1' р' 246. Додж приходит к заключению: «Советский пример доказывает, однако, что обширный массив женских талантов остается в Соединенных Штатах и других Западных странах невскрытым и неиспользованным»1'р'247.
Однако основной движущей силой данного процесса, по мнению автора, явилась жесткая внутренняя политика государства, по сути, не оставившая женщинам никакого выбора в данном вопросе: «Большей частью, однако, посредством контроля над средствами массовой коммуникации и образования режим преуспел в утверждении нового отношения к участию женщин в производстве, особенно в секторах и профессиях, которые прежде были закрыты для женщин»1'р'247.
Аналогичное мнение высказал И.А. Курганов, бывший советский экономист, эмигрировавший в США". На страницах своей монографии Курганов поднял ряд вопросов, большинство из которых в СССР замалчивались. Автор критично подошел к «достижениям» социализма по отношению к женскому населению. Используя исключительно советские, главным образом официальные, источники, исследователь показал всю сложность и трагичность положения женщин в СССР. Необходимо отметить, что во многом книга носила ангажированный характер, и не учитывала позитивные стороны происходивших перемен.
1 Dodge, N. Women in the Soviet Economy. Their Role in Economic, Scientific and Technical Development. - Baltimor, 1966.
2 Курганов, И.А. Женщины и коммунизм. - Нью-Йорк, 1968.
26
Внимание многих зарубежных исследователей привлекали вопросы вовлечения женщин в процессе индустриализации в производство, а также в другие сферы приложения труда, при этом авторы подчеркивали проявления неравноправия женского труда (Sacks)1, декларативность решения женского вопроса в СССР (McAuley)~.
Среди западных авторов, изучавших положение советских женщин 1930-х гг., можно выделить работу Р. Стайтса3. Рассматривая эволюцию женского освободительного движения в России 1860-1930-х гг., исследователь приходит к заключению, что к 1930 г. женский вопрос официально стал считаться «решенным». Впредь все основные изменения в статусе женщин производились исключительно мужчинами, в соответствии с тем, что они понимали под «широкими» государственными задачами - в индустриализации, обороне и реконструкции. Эти изменения, как подчеркивает автор, больше «не являлись результатом сознательного и независимого женского движения»3'с"467.
В работе Ш. Фицпатрик4, написанной в русле истории повседневности, рассматривается окружавшая советского человека в 1930-е гг. действительность: вопросы обеспечения продуктами, одеждой и жильем, наличие либо отсутствие привилегий, усилившееся вмешательство государства в жизнь своих граждан и т.д. Фицпатрик отмечает, что «на всех уровнях общества, хотя особенно, конечно, на нижнем, женщины принимали на себя главный удар, решая разнообразные проблемы повседневной жизни в
СССР»4' сЛ96. Большим достижением
1 Sacks. М.Р. Women's Work in Soviet Russia: Continuity in the Midst of Change. -New-York, 1976.
2 McAuley, A. Women's Work and Wages in the Soviet Union. - London, Boston, Sydney, 1981.
J Стайте, P. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930. - М.: РОССПЭН, 2004. - 614 с.
4 Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг. -М.: РОССПЭН, 2004. - 335 с.
27 этого исследования является не только обширность затронутых проблем, но и привлечение широкого круга источников и архивных материалов.
Работы зарубежных исследователей ценны, в первую очередь, привлечением новых методик (социологических, математических и т.д.), изучением разных сторон жизни женщины, в отличие от советской историографии, делавшей упор только на производственную сферу. В то же время, в публикациях используются исключительно опубликованные источники, рассматриваемые весьма критично. Наверное, поэтому нередко авторы не уделяли должного внимания положительным сторонам происходивших изменений.
Круг научных работ, посвященных собственно сибирской женской проблематике периода 1930-х годов, крайне невелик. В силу определенной специфики данного периода, связанной с последствиями новой аграрной политики и форсированной индустриализации, массовыми репрессиями, историки советского периода концентрировали свое внимание либо на более раннем десятилетии (т.е. исследовали 1920-е годы, особенно первую половину), либо изучали изменение положения женщин в аграрном секторе. В этом ключе написан ряд диссертационных1' 2 и
3 4 монографических работ ' .
Сибирские исследователи советского периода были жестко ограничены идеологическими рамками и могли акцентировать внимание только на положительных сторонах происходивших в 1930-е гг. событий. С позиций сегодняшнего дня, необходимо весьма критично относиться к
1 Ковалева, З.Д. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению крестьянок в социалистическое строительство (1926-29 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1969. - 323 л.
2 Румянцева, И.Н. Деятельность парторганизаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск: ТГУ, 1969. — 19 с. Мальков, P.A. Формирование и развитие советского рабочего класса на Алтае (1917-1965). - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд., 1969. - 327 с.
4 Климанская, К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. — Томск: Издательство ТГУ, 1976. - 116 с.
28 исключительно позитивным оценкам последствий вовлечения сибирячек в активную производственную и общественную жизнь. Но не стоит забывать, что и сибирские исследователи были скованы существовавшей идеологией, цензурой, затрудненным доступом к архивным данным.
Как уже отмечалось, политические изменения в нашей стране в конце 1980-х годов, отмена цензурных ограничений, широкий доступ к источникам вызвали интерес историков к, казалось, уже изученным темам, в том числе и к проблеме решения женского вопроса в СССР, в частности, и в Западной Сибири.
Качественно отличается от всех предшествующих работ защищенная в 1997 году кандидатская диссертация М.В. Балахниной1. Основное внимание автором уделено социально-бытовому положению женщин-работниц в 1920-х годах: материальным и жилищным условиям, социальному обеспечению, борьбе с женской безработицей и т.д.
Исследователь отмечает, что женская эмансипация в нашей стране осуществлялась под влиянием двух основополагающих тенденций: общецивилизационной и собственно российской. Первая была связана непосредственно с начавшейся индустриализацией, потребовала массового привлечения женского труда в производство, а также привела к необходимости государственного регулирования этого процесса. Вторая тенденция вытекала из характера власти, политической культуры, традиций России и тех целей, которые поставило Советское государство по отношению ко всему народу и женщинам, в частности. В разработке стратегии и тактики решения женского вопроса в той или иной мере принимали участие все звенья политической системы общества: государство, Коммунистическая партия, различные общественные организации. Автор приходит к заключению, что преобразования, происходившие в России в 1920-е гг. и связанные с переходом общества из
1 Балахнина, М.В. Социально-бытовое положение женщин-работниц Западной Сибири (1921-1920 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1997.
29 аграрной стадии развития в индустриальную, коренным образом меняли социальный статус женщины. В это время, как считает автор, СССР являлся лидером в области законодательства, регулирующего условия женского труда, многие законодательные акты не имели аналогов в мировой практике. Однако, в том числе и из-за недостатка выделяемых средств, многие из этих положений оставались только на бумаге.
Необходимо отметить, что исследование М.В. Балахниной ограничено рамками 1920-х гг. и не затрагивает 1930-е гг.
Период 1930-х годов освещает кандидатская диссертация И.А. Рябцевой «Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов: демографические и социальные проблемы»1. Основное внимание автором уделено демографическим аспектам женской проблематики. Вместе с тем, И.А. Рябцева затронула вопросы экономической активности женщин Западной Сибири, их профессионально-отраслевого состава, уровня грамотности. Автор отмечает, что к концу 1930-х гг. доля горожанок среди сибирского женского населения значительно увеличилась; активное промышленное освоение Западной Сибири привело к ощутимому росту удельного веса женщин, задействованных в промышленном производстве. По итогам проведенных исследований Рябцева И.А. приходит к выводу, что Советское государство не только «не создало условий для равенства и социальной справедливости в отношении женщин, но и манипулировало женщинами в своих целях, зачастую еще более усугубляя их положение»1' с 238
Необходимо отметить, что Рябцева И.А. не рассматривала вопросы деятельности партийных, советских, профсоюзных и общественных организаций, руководивших женскими объединениями работниц и домохозяек, а также практически не затрагивала вопросы семейных
Рябцева, И.А. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов: демографические и социальные проблемы. Дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1996. - 270 л. отношений (за исключением рождаемости), изменения поведенческих стереотипов бывших сельских жительниц в новой для них среде городского промышленного производства и урбанистической культуры.
В целом, можно отметить, что в исторической литературе многие аспекты темы разрабатывались довольно интенсивно. Расширилась проблематика и география работ, углубляются и совершенствуются методы исследования.
Вместе с тем, большинство публикаций освещает лишь отдельные стороны решения женского вопроса в СССР и, в частности, в Западной Сибири, и имеют сравнительно узкие хронологические рамки - до сих пор наибольшее внимание историков привлечено к 1920-м гг., времени наиболее активной работы партийных, государственных, советских структур и общественных организаций среди женщин.
В современной литературе относительно полно разработаны демографические и, в значительно меньшей степени, социальные и культурологические проблемы женщин Западной Сибири в 1930-е годы. Исходя из анализа литературы, можно отметить, что хотя существует устойчивая характеристика специфических черт развития края и достаточно изучены вопросы формирования рабочего класса Сибири, в настоящее время отсутствует комплексное исследование по теме изучения положения горожанок в 1930-е гг., как на общероссийском, так и на сибирском материале. Кроме того, за рамками исторических исследований остались проблемы: а) изменение роли женщин в семейных отношениях; б) работа партийных и общественных организаций, направленная на отдельные социальные группы женщин; в) негативные последствия широкого участия женщин в производстве и общественной деятельности.
Цель исследования
Целью диссертации является выявление тенденций и закономерностей изменения социального положения женщин-горожанок Западной Сибири в 1930-е гг.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Показать специфику процесса вовлечения женщин в производственную деятельность.
2. Охарактеризовать участие городских женщин в органах власти.
3. Выявить особенности деятельности женщин в общественных объединениях Западной Сибири.
4. Показать идеологическую направленность кампании «Восьмое марта», проводившейся в рамках празднования этой даты.
5. Раскрыть влияние изменения социального положения городских женщин на их семейные отношения.
Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования. В качестве объекта изучения выступают городские женщины, занятые в промышленном производстве, в сфере транспорта, управления и услуг, а также домохозяйки.
Предметом исследования является изменение социального положения городских женщин Западной Сибири в 1930-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х гг., на протяжении которого в городах Западной Сибири происходят значительные изменения в социальном положении женщин. Эти изменения были неразрывно связаны с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися экономических, политических и социальных сфер жизни общества. Интенсивные процессы индустриализации и урбанизации, способствовавшие социальной мобильности, активному вовлечению женщин в производственную и общественную деятельность, закономерно привели к появлению и закреплению новых поло-ролевых стереотипов.
Выбор такой периодизации был обусловлен тем, что данный период советской истории является одним из наиболее противоречивых и малоизученных. В основу социально-политической жизни страны в эти годы была положена идея становления нового социалистического образа жизни и формирования нового человека, подчиняющего собственные интересы интересам государства. Женщины представлялись вождям нового общества наиболее консервативным социальным слоем, на изменение настроя которого требовалось приложить дополнительные усилия.
Для изучения динамики происходивших процессов в работе также были использованы научные публикации 20-х гг.
Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Западную Сибирь, включающую в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края, которые в 1925 - 1930 гг. входили в состав Сибирского края, в 1930 -1937 гг. Западно-Сибирского края, а с 1937 г. - Новосибирской и Омской областей, Алтайского края.
Методология и методы исследования
Методологической основой для решения поставленных задач являются научные принципы и методы исторического познания: историзм, объективность и системность, позволяющие на основе анализа и синтеза изученных фактов и событий выявить основные тенденции и закономерности исследуемых процессов.
Системный подход дает возможность рассматривать предмет исследования как некую систему, состоящую из множества элементов. Принцип объективности, ориентирующий исследователя на объективный анализ социально-экономических и политических событий, проявился в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по интересующим вопросам, что дало возможность выявить характерные черты событий и явлений. Принцип историзма позволил рассматривать исторические процессы в их взаимосвязи. Принцип детерминизма дал возможность выявить факторы, вызвавшие те или иные явления, а также подчеркнуть их закономерность.
В диссертации используются следующие методы исторического исследования: историко-генетический, направленный на последовательное выявление причинно-следственных связей, проводимых государством социально-экономических и политических мероприятий; метод исторической аналогии, позволивший объяснить на примере отдельно взятого региона некоторые исторические события, произошедшие в стране; социально-психологический метод помог показать, как те или иные события оказывали влияние на настроение определенной части населения, в данном случае городских женщин; синхронный метод ориентировал на изучение ряда событий политического и социального характера, происходивших в одно и то же время, а также дал возможность определить и выявить их взаимосвязь; историко-системный метод позволил раскрыть механизмы реализации отдельных постановлений правительства.
Большинство терминов настоящей диссертации имеет общепринятую, широко используемую в исторических сочинениях трактовку.
Под термином «горожанки» мы подразумеваем жительниц городов, как этот термин определяется в толковых словарях В. Даля'и Ожегова С.И. , женщин трудоспособного возраста, домохозяек и трудящихся в любой сфере, порвавших связь с сельским хозяйством, т.е. не занятых в отходничестве и на сезонных работах.
Термин «социальный статус» означает соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе3. Социальные статусы как элементы социальной организации общества сложно скоординированы и ранжированы относительно господствующей системы ценностей, что придает им особую значимость в общественном мнении. По
1 Даль, В. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах. - Т. 1. -704 с.-С. 381.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. Изд. 4, доп. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с. - С. 140.
Политология: Словарь-справочник / Составитель-автор А.П. Угроватов. -Новосибирск: Издательство ЮКЭА, 2006.-488 с. - С. 427.
34
М. Веберу социальный статус — это общность людей, основанная на специфическом стиле жизни, включающем набор привычек, ценностей, верований, представлений о чести и др. психологические моменты1. Каждому стилю жизни соответствует более или менее высокая оценка (почёт), и люди, добиваясь такой оценки, усваивают определенные нормы и представления. Таким образом, социальный статус обладает престижностью, добиваясь которой субъект усваивает социальные нормы и представления, фиксируемые как предписанная данному положению совокупность прав и обязанностей, реализация которых формирует социальную роль.
Источниковая база исследования представлена такими письменными источниками, как архивные материалы, опубликованные документы, периодическая печать, мемуары.
Первую группу источников составили неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), Государственного архива Томской области (ГATO), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИ ОО), Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Основная масса документов, хранящихся в фондах этих архивов -директивные документы, решения бюро, пленумов крайкомов, горкомов, райкомов, резолюции партконференций, которые дают представление об основных социально-экономических и политических мероприятиях по работе среди женщин как центрального, так и местного партийного руководства. Распоряжения, инструкции местных органов власти, отчеты о работе и о проверке решений, касающихся вопросов женской занятости и
1 Вебер, М. Избранные произведения, - М.: Просвещение, 1990.
35 общественной деятельности также представляют большую ценность для исследователя. В архивных фондах содержится обширный материал о работе среди горожанок Западной Сибири общественных организаций. Прежде всего, следует отметить распоряжения и постановления, протоколы заседаний бюро КСПС (Краевого совета профессиональных союзов), его Президиума и пленумов, общих собраний низовых организаций, штатные расписания и сметы, переписку с организациями края по работе среди женщин, охране труда, культурно-массовой работе и т.д. Среди этой документации особый интерес вызывают жалобы работниц и служащих - женщин на имя инспектора труда, а также докладные записки об обследовании предприятий по выполнению распоряжений центральных и местных органов власти по внедрению женского труда в производство, выяснению условий труда работающих женщин и др.
Материалы, отражающие реализацию на территории Западной Сибири постановления ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов.», представлены в архивах статистическими данными о динамике численности населения, сводками прокуратуры, постановлениями и резолюциями, а также циркулярами и инструкциями местных органов власти, докладными записками по обследованию реализации постановлений правительства на местах, стенографическими отчетами партийных и профсоюзных собраний по обсуждению проекта вышеупомянутого постановления.
Часть документов прежде хранилось под грифом «секретно», и только в середине 1990-х гг. исследователи получили возможность с ними ознакомиться. В связи с этим ряд документов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.
Необходимо отметить, что основной фактический материал сосредоточен в фондах местных архивов, а именно в Государственном архиве Новосибирской области. Связано это в первую очередь с тем, что Новосибирск являлся центром Западно-Сибирского края, поэтому именно сюда стекалась вся информация с мест. Что касается центральных архивов, то информация о Западной Сибири в основном дублирует материалы местных архивов.
Вторая группа источников - опубликованные документы. Для этого периода характерно большое количество законодательных актов и документов партии. Особый интерес представляет многотомное издание «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»1, которое включает в себя обширный материал, в частности, «Постановление ЦК ВКП(б) о росте кадров рабочего класса, состоянии безработицы и мероприятиях к ее ослаблению», наметившее основные направления в вовлечении женщин в промышленное производство, «Постановление VIII съезда Советов СССР о внесении некоторых изменений в Конституцию СССР», «Постановление Президиума ЦИК СССР о Конституции Союза ССР» и др., в тексте которых затрагивались различные аспекты решения женского вопроса в СССР. Все эти документы позволяют проследить основные мероприятия власти в области изменения социального положения советских женщин.
Чрезвычайно ценным источником являются воспоминания очевидцев, непосредственных участников описываемых событий. Так, внимание привлекают воспоминания С. А. Бутенко, хранящиеся в архиве КМК (Кузнецкого металлургического комбината)". Вызванный ими интерес в первую очередь связан с тем, что эти воспоминания позволяют представить царившую в 1930-е гг. психологическую атмосферу, а также дают возможность оценить взаимоотношения, которые складывались в Западной Сибири между властью и «простой советской женщиной».
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. - М.: Политиздат, 1982-1984. Фойгт, Л.И. Женщины Кузнецкстроя: Воспоминания. Документы. Фотографии. -Новокузнецк, 1998.
Роль и влияние женщин в российском обществе можно проследить по материалам сборника «Томские женщины. XX век»1, содержащего ранее не известные в литературе архивные документы, воспоминания и статьи о томских женщинах XX в.
К третьей группе источников относится периодическая печать. В основном были использованы публикации в центральных и местных газетах («Правда», «Советская Сибирь»), а также журналах, ориентированных на женскую аудиторию («Делегатка», «Работница», «Красная сибирячка», «Общественница»). Данный источник представляет особую ценность. Во-первых, часть изданий предназначалась напрямую женщинам и освещала интересующие сибирячек темы. Во-вторых, в печати публиковалось большинство правительственных постановлений, в том числе адресованных женщинам. Причем, наиболее важные - из них выносились на всенародное обсуждение, которое проходило на страницах этих же изданий.
Вместе с тем, крайняя тенденциозность советской периодической печати затрудняет анализ ее содержания. Поэтому, помимо собственно исторических методов исследования, в работе были использованы социологические методы, в частности, метод контент-анализа. Последний был использован не только для систематизации текстовой информации, но и для выявления содержащийся в текстах скрытой информации. Автором были проанализированы письма сибирячек о их семьях, опубликованные в журнале «Красная сибирячка» в 1930 - 1939 гг. В соответствии с разработанной программой контент-анализа были решены следующие задачи: определена степень внимания региональной прессы к «женской семейной» теме; проанализирована содержательная часть «семейной» темы и связанных с ней подтем; выявлена структура, направленность,
1 Томские женщины. XX век: Сборник документов и материалов / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. - Томск, 2003. - 365 с. знаки отношения к тем или иным аспектам темы; раскрыты стилистические особенности публикаций, методов подачи материала.
В качестве исторического источника в работе использовались и исследования авторов предшествующего периода, содержащие ценные сведения, данные и обобщения по интересующей нас тематике.
В целом, состояние источниковой базы обеспечивает необходимую документальную базу для решения задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна . В результате проведенного исследования:
1) показана целенаправленная политика государственных, партийных органов и общественных организаций, направленная на вовлечение городских женщин Западной Сибири в общественное производство;
2) показано, что для гарантированного представительства женщин в выборных органах власти широко использовалась система квот;
3) выявлено, что мероприятия по вовлечению женщин в общественную деятельность зависели от их социального положения;
4) установлена идеологическая направленность кампании празднования «Восьмого марта»;
5) охарактеризована закономерность влияния урбанистических тенденций на семейные отношения городских женщин.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах отечественной истории, истории Сибири, для разработки специального курса по истории женского движения в нашей стране, а также применимы в выработке практической линии в решении современных проблем в женском вопросе.
Апробация результатов исследований. Основные положения работы излагались автором в ходе работы всероссийских и региональных конференций: III научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина
Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001); XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); научная конференция памяти JI.M. Горюшкина «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начало XX веков)» (Новосибирск, 2002); IV научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (Барнаул, 2003); конференция научно-технических работников вузов и предприятий (Новосибирск, 2003); межвузовская научная конференция «Философия и экология» (Новосибирск, НГАВТ, 2004); региональная научно-практическая конференция «Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне» (Кемерово, 2005); межвузовская научная конференция «Философия реформ» (Новосибирск, НГАВТ, 2006); VI научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина (Барнаул, 2007). Общее количество публикаций по теме диссертации - двенадцать; в изданиях, рекомендованных ВАК: Волчо, Е.В. Движение жен-общественниц в Западной Сибири / Е. В. Волчо // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: «История, филология». - 2008. - Т. 7.-Вып. 1.-С. 169-173.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории общества Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлена тенденция роста общественной активности городских женщин Западной Сибири. Развитие тенденции осуществлялось по трем направлениям:
1) усиление участия женщин в общественном производстве;
2) увеличение участия женщин в общественной жизни. Сибирские горожанки активно избирались в органы власти, участвовали в деятельности различных общественных объединений;
3) изменение социального положения городской женщины привело к противоречивым переменам в семейных отношениях: с одной стороны, укреплялся равноправный статус женщины, с другой стороны, новое положение жены вошло в противоречие с патриархальным мировоззрением значительной части мужчин.
Закономерности изменения социального положения городских женщин Западной Сибири в 1930-е гг. заключались:
1) в появлении в условиях интенсивной индустриализации Сибири заинтересованности государства в женском труде, являющемся дешевым доступным источником дополнительной рабочей силы;
2) в закреплении в обществе норм урбанистической культуры, связанной с процессами индустриализации и выразившейся в повышении уровня грамотности, высокой производственной и общественной занятости, становлении малодетной семьи.
Оценивая содержание и результаты произошедших в 1930-е гг. изменений социального положения сибирских горожанок, важно отметить, что все преобразования происходили в русле своеобразной «женской» направленности советской социальной политики. Объектом воздействия являлись именно женщины как наиболее «забитая, малосознательная, темная часть населения»1. Мужчины не являлись объектом этой политики, поскольку партия считала их более сознательными, более передовыми, более активными во всех сферах жизни общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показана специфика процесса вовлечения городских женщин в производство. Она заключалась в сочетании в рамках общегосударственной политической кампании мероприятий государственных и партийных органов и общественных организаций, направленных на привлечение всех слоев женщин в производственную деятельность. Это активизировало участие женщин в общественном производстве. Значительная часть сибирячек занимала низкоквалифицированные, малооплачиваемые должности. Хотя темпы привлечения женщин в производство превышали средние данные по стране: к концу 1930-х гг. доля женщин среди трудящихся региона оставалась ниже, чем по СССР в целом. В условиях недостаточного развития сети бытовых учреждений в городах региона сочетание традиционной домашней женской работы с производственной привело к закреплению двойной трудовой нагрузки женщин.
2. Охарактеризовано участие городских женщин в выборных органах власти: делегатских собраниях и советах всех уровней. Для активизации участия женщин в их деятельности использовалась структура делегатских собраний. После их ликвидации женщины могли быть избраны по установленной системе квот, регулировавших долю женского представительства, в советы разных уровней. В результате удалось резко увеличить участие женщин, особенно городских, в общественно-политической жизни. Однако работа делегаток и женщин-депутатов ограничивалась в основном привычной для них социально-бытовой сферой. Среди депутатов всех уровней максимальные показатели женского
1 Сталин И. К пятой годовщине первого съезда работниц и крестьянок // Соч. - Т. 5.-С. 349-350. представительства наблюдались в городских советах и районных советах в городах, минимальные - в краевых и областных.
3. Выявлены особенности деятельности городских женщин в общественных объединениях. К ним относились: преобладание домохозяек среди активисток, целевая ориентация женских организаций на осуществление мероприятий общегосударственных политических кампаний (ликвидация неграмотности, вовлечение женщин в производство и деятельность военизированных обществ и т.д.). С целью повышения участия горожанок Западной Сибири в общественной жизни советское государство проводило кампании, ориентированные на привлечение работниц, домохозяек, образованных и неграмотных. Формально считаясь независимыми, женские объединения существовали за счет государственного финансирования и поэтому действовали под контролем партийных и государственных структур.
4. Показана идеологическая направленность кампании «Восьмое марта». Подобные мероприятия носили ярко выраженный идеологический характер и были связаны с проводимыми в этот период массовыми политическими кампаниями. В рамках празднования Международного женского дня прилагались особые усилия по вовлечению женщин в производство, деятельность общественных организаций, в том числе военизированных. Анализ мероприятий, проводившихся в городах Западной Сибири в 1930-х гг., свидетельствует, что, несмотря на большой размах праздничных акций, значительного воздействия на изменение повседневной жизни женщин они не оказывали.
5. Раскрыто влияние изменения социального положения женщин на их семейные отношения. Под влиянием социального положения появляются новые черты семейных отношений, характерные для периода урбанизации: пересмотр традиционных ролей мужа и жены, установление равноправных отношений в семье, закрепление малодетной семьи, вступление женщин в брак в более позднем возрасте. Вместе с тем тоталитарная система способствовала тому, что семейные ценности отходили на второй план. Государство, осуществляя в этот период противоречивую малоэффективную демографическую политику, всемерно поощряло и участие сибирячек в производстве и общественной жизни, и рождение детей. Государство провозгласило себя выразителем и защитником интересов женщины, лишив ее тем самым свободы выбора. Именно с этого периода советская женщина стала фактически заложницей «неустанного» внимания и заботы со стороны государства. Ее жизненный путь, профессиональный и семейный выбор регламентировались властными структурами, а идеологические кампании умело обыгрывали тему равноправия полов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы"
На правах рукописи
чУ
ВОЛЧО Екатерина Владимировна
ГОРОДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ в 1930-е годы
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Кемерово 2008
003452422
Работа выполнена на кафедре истории и теории общества ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Казаков Евгений Эдуардович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Папков Сергей Андреевич
кандидат исторических наук, доцент Зинякова Валентина Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский медицинский
университет»
Защита состоится ноября 2008 г на заседании диссертационного совета Д
212 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 'fS октября 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования Полное восприятие женского вопроса невозможно без изучения периода 1930-х гг , занимающего особое место в истории России по своим масштабам, уникальной интенсивности и неоднозначности протекавших процессов, их влиянию на изменение образа жизни населения Переход страны от аграрного к индустриальному типу экономики, активизация производственной и общественной деятельности женщин способствовали изменению их психологии, быта, социального статуса
В Западной Сибири все эти процессы имели свои особенности, связанные с преимущественно аграрным характером региона, а также отсутствием традиционно женских сфер занятости, в частности, текстильной промышленности Отдаленность от густонаселенных регионов страны вела к необходимости максимального использования в создаваемой промышленной базе местных трудовых ресурсов Таким резервом армии трудящихся явились женщины, ранее занятые в основном в домашнем хозяйстве Вовлечение сибирячек в производство стало важной государственной задачей Значительные изменения в этог период произошли в жизни горожанок Западной Сибири, поскольку именно в городах шло массовое строительство промышленных объектов, требовавших новых кадров
Это неизбежно вело к ломке традиционного уклада, прежних стереотипов о роли женщины в обществе Акгуальными представляются производственная и общественная деятельность городских женщин Западной Сибири в 1930-х гг, их семейные отношения, влияние на них политических, культурных, социальных, экономических процессов, происходивших в советском обществе в указанный период Недостаточная изученность основных направлений трудовой и общественной деятельности женщин-горожанок западносибирского региона в 1930-е гг обуславливает необходимость предпринимаемого исследования
Историографический обзор. Историческую литературу по проблеме изменения социального статуса горожанок в 1930-х гг условно можно разделить на две группы Первая - это работы по истории городского населения, в том числе женщин, освещающие, в частности, вопросы формирования рабочего класса в рассматриваемый период, вторая, представляющая наибольший интерес для данного исследования, - публикации, отражающие специфичность женской
проблематики, то есть целенаправленно рассматривающие проблемы социального статуса женщин, равноправия полов, государственную политику в сфере поддержки материнства и детства
Первые работы, анализировавшие процессы изменения социальной структуры населения в советский период, были опубликованы уже в начале 1930-х гг (В В Паевский, С Г Струмилин)1 Исследователи внесли большой вклад в изучение вопросов смертности и воспроизводства населения, социальных факторов рождаемости, формирования и развития семьи, миграций, в построение демографических прогнозов Стремительные процессы индустриализации и урбанизации Сибирского края, изменившие тип занятости, стереотипы поведения, психологию сибиряков, привлекали внимание исследователей и управленцев-практиков В публикациях содержатся ценные статистические данные сведения о населении региона, половозрастной структуре, занятиях', численности рабочего класса, источниках его пополнения, квалификации, деятельности партийных и общественных организаций, различных государственных учреждений (А Берг, Б Маркус, В В Шмидт и др )2
В последующем бытовое поведение, интересы конкретного человека, лежащие вне производственной сферы, отошли у исследователей на второй план Прежде всего, изучались крупные общественные группы с позиций их участия в социалистическом строительстве (М Т Гольцман, Л Коган и др )3 Авторы публикаций, не проводя глубокого анализа последствий увеличения женской занятости, акцентировали внимание на постоянном росте числа женщин, работающих в сфере государственного аппарата, общественного производства и услуг.
В 1960-1970-е годы в советской историографии появились работы, изучавшие состав и структуру рабочего класса, быстро менявшуюся в годы первых пятилеток, что позволяло представить картину темпов роста рядов рабочего класса
1 Паевский, В В. Вопросы демографической и медицинской статистики Избранные произведения - М Статистика, 1970 - 467 с , Струмилии, С Г Избранные произведения В 5 томах, - М.. Издательство Академии наук СССР, 1963-1965
2 Берг, А Массы учатся управлять государством - М Профиздат, 1933 - 56 с, Маркус, Б Основные вопросы труда в пятилетке Изд 3, испр и доп - М -Л. Гос над , 1929 - 76 с ; Шмидт, В В Положение рабочего класса в СССР - М -Л , 1928
3 Гольцман, М.Т, Коган, Л Старые и новые кадры пролетариата - М , 1934
4
по регионам, его возрастную и половую стр)ктуру (А И Вдовнн, В 3. Дробижев, Р П Дадыкин, В С. Лельчук, Л С Рогачевская и др )' Эти исследования ценны фактическим материалом, правда, специфически подобранным опирались только на ге данные, которые могли подчеркнуть положительный характер произошедших перемен Вне поля зрения исследователей оставался психологический портрет рабочих 1930-х гг, характерными элементам;? которого были окрестьянивание, безграмотность или малограмотность большого числа рабочих, сохранение традиционных патриархальных ценностей в быту и др
В этот период происходит заметное увеличение числа исторических исследований, основанных на сибирских данных Подъем во многом был связан с созданием Сибирского отделения Академии наук СССР Среди большого по объему количества работ, исследовавших социальные и экономические проблемы развития Сибири, можно выделить обобщающие труды по истории крестьянства и рабочего класса Сибири, опубликованные авторскими коллективами СО АН СССР2 Как подчеркивали авторы, решению проблемы кадров в Сибири 1930-х гг способствовало максимальное привлечение женщин к работе во всех отраслях народного хозяйства Развитие рабочего класса Сибири в 1930-е гг послужило предметом исследования широкого круга диссертационных работ, часть из которых увидела свет в виде монографий Значительный вклад в изучение истории формирования городского населения и рабочего класса Сибири внесли А Г Докучаев, В А. Исупов, А С. Московский3 и др Исследования деятельности
1 Вдовин, АИ, Дробижев, ВЗ Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940 - M Мысль, 1976 - 264 с, Дадыкин Р,П Формирование и развитие советского рабочего класса 19171961 - N1, 1964, Лельчук, В С. Индустриализация СССР история, опыт, проблемы - M . Издательство политической литературы, 1984, Рогачевская, Л С. Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930) -М Наука, 1971 -382 с
2 История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т Т 4 Раздел 3 -Новосибирск, 1965 - 311 с, История рабочего класса Сибири Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937) / Гл ред Окладников А П - Новосибирск Наука, 1982 -425 с
3 Докучаев, Г А Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 гг.) - Новосибирск Наука, 1966 - 188 с , Исупов, В А Формирование городского населения Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937) Дис канд. ист наук-Новосибирск, 1982 - 261 л ; Московский, АС. Формирование и развитие рабочего класса в Сибири в период строительства социализма - Новосибирск Наука, 1968 - 300 с, Московский, АС, Исупов, В А Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг) -Новосибирск Наука, 1984 - 168 с
выборных органов власти, общественных организаций периода 1930-х гг получили освещение в работах В П Андреева, Е. Э Казакова1
В рамках социальной истории, нашедшей отражение в отечественной историографии во второй половине 1980-х гг, предметом исследования стало домашнее хозяйство рабочих семей, уровень их потребления в годы социалистического строительства , характер повседневной жизни рабочих в 1930-е годы (Л А Гордон, Е В Клопов, Н Н Козлова, Н Б Лебина, Е А Осокина и др )2. Проблемы перехода к урбанистической культуре, возрастание общественных начал в жизни сибиряков нашли свое отражение в многочисленных публикациях. Ф А Лукинского, Ю Г Марченко, В Л Соскина3 и др Сибирская историография обогатилась исследованиями истории повседневности, региональных демографических проблем (Н Я Гущин)4, быта сибирских рабочих (В М Зинякова, В И Исаев)5, государственной репрессивной практики (С А Папков)6
Более углубленно положение женщин в 1930-е гг анализировалось в трудах, непосредственно посвященных женской проблематике Основным способом решения женского вопроса новая идеология считала установление равноправия женщин и мужчин в области социально-политической жизни, вовлечение женщин в производство и политическую жизнь, освобождение от «домашнего рабства» В публикациях 1930-х гг рассматривались различные направления работы с
1 Андреев В.П Руководство Коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.) - Томск Издательство ТГУ, 1990 - 232 с, Казаков Б Э Профсоюзы Сибири в 20-30-е гг Учебное пособие - Новосибирск НГУ, 1992 - 120 с.
2 Гордон, Л А, Клопов, Е.В Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы - М.. Политиздат, 1989 - 319 с, Козлова, НН Горизонты повседневности советской эпохи -М , 1996, Лебина, Н Б Повседневная жизнь советского народа нормы и аномалии 1920-30-е годы -СПб, 1999, Осокина, Е.А Иерархия потребления О жизни людей в условиях сталинского снабжения -М, 1993
3 Лукинский, Ф А О задачах, характере и сроках осуществления культурной революции // Историческая наука в Сибири за 50 лет - Новосибирск Наука, 1972 - 276 е., Марченко, Ю Г Очерк истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928) - Новосибирск Наука, 1977 - 174 е., Соскин, В Л Советская культурная политика в Сибири -Новосибирск, 2007.
4 Гущин, Н.Я. Население Сибири в XX веке основные тенденции и катаклизмы в развитии - Новосибирск, 1995 -82 с
Зинякова, В М Идейно-политическое воспитание рабочего класса Западной Сибири (1926-1932 гг) Дис канд ист наук - Томск, 1985, Исаев, В И Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (втор, половина 20-х - 1930-е гг) Дис д-ра ист наук -Новосибирск, 1995 -455л
6 Папков, С А Сталинский террор в Сибири 1928-1941 - Новосибирск, 1997 -271с
женщинами в стране коммунистическое и атеистическое воспитание женщин, ликвидация неграмотности, вовлечение в общественное производство, становление нового типа семейпо-брачных отношений (С Я Вольфсон, Э Грингуз, М Овсянникова, М А Шабурова и др )' Если работы 1920-х гг во многом носили дискуссионный характер и обсувдали много острых тем, то статьи и монографии 1930-х гг несли на себе печать идеологического диктата К концу десятилетия тезис о достигнутом равноправии женщин с мужчинами сгал преобладающим во всех работах по женской тематике (II К Крупская, Г Н Серебренников и др )2
Первые крупные послевоенные работы по женской проблематике появились лишь в 50-е гг Монографии В Л Бильшай, П М Чиркова3 обобщили деятельность партийных и советских органов но «раскрепощению» женщин в советском обществе Несмотря на то, что главное внимание авторы сосредоточили на исследовании форм и методов партийной работы среди них, были обозначены и социально-бытовые проблемы, решение которых рассматривалось как условие активизации производственной и общественной деятельности советских женщин Использование для исследований новых материалов не изменило выводов по-прежнему женский вопрос в СССР считался решенным, а все происходившие изменения оценивались только положительно
В связи с широким освещением темы решения женского вопроса в СССР в советской историографии появилась необходимость определения термина «женский вопрос» как сложнейшей социальной проблемы, охватывающей экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни Как правило, сферы жизни женщины, не связанные с трудовой или общественной деятельностью, за исключением материнства, не рассматривались советскими исследователями Деятельность Коммунистической партии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в различных регионах страны стала предметом
1 Вольфсон, С Я Социология брака и семьи. (Опыт введения в марксистскую генеономию) - Минск Изд-во Белорусск )И-та, 1929 - 472 с , Овсянникова, М , Грингуз, Э Женщина в стахановском движении -М Госсоцэю из, 1936, Шабурова, М А Женщина - большая сила - М Парт изд-во ЦК ВКП(б), 1935
2 Крупская, Н К Заветы Ленина о раскрепощении женщин Сб ст - М Партиздат, 1933 -87 с , Серебренников, Г Н Женский тр>я в СССР - М -Л. Соцэкгиз, 1934 - 239 с
3 Бильшай, В Л Решение женского вопроса в СССР Изд 2, перераб и доп - N1 Госполитиздат, 1959 - 264 с , Чирков, П М Решение женского вопроса в СССР (1917 -1937 гг ) - М Мысль, 1978 - 255 с
исследования ряда диссертаций (А А Груздева, Н И Дубинина и др )' Авторы фокусировали свое внимание на одних и тех же вопросах методы работы партии среди женщин, ликвидация неграмотности, культурно-массовая работа, активное привлечение женщин в производство
Отдельно рассматривались вопросы социальной защиты женщин, охраны материнства и детства По-прежнему главным предназначением женщины советские исследователи называли производственную и общественно-политическую деятельность Так же, как и в публикациях более ранних периодов, все произошедшие изменения оценивались исключительно позитивно, женский вопрос в стране считался решенным
К концу 1980-х гг интерес к женской проблематике не только сохранился, но и возрос. Перемены в жизни российского общества, отмена цензурных ограничений, знакомство с зарубежными концепциями, социологическими и философскими, заставили по-новому взглянуть на женский вопрос в СССР. Интерес историков вновь вызвали 30-е гг прошлого века Новое видение (противоречивость политики в отношении женского населения, влияние негативных моментов материнской производственной занятости на развитие семейного воспитания и т д ) прежних оценок решения женского вопроса в СССР продемонстрировали Ю Градскова, Т Г Киселева, Н В Рябинина2 и др Положение женщин в советском обществе являлось предметом изучения, в том числе и зарубежных ученых, зачастую в силу кардинальных идеологических разногласий, а также конъюнктуры политической ситуации, критично настроенных по отношению к советским исследованиям (Н Додж, Р Стайте, Ш Фицпатрик)3
Груздева, А А Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по повышению роли женщин-работниц в строительстве социализма (1928-1932). Автореф дис . канд. истор наук - Иваново, 1978 - 20 с, Дубинина, H И Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социалистической активности женщин 1917-1941 гг Автореф. дис.... канд истор наук - M, 1983 - 43 с
2 Градскова, Ю В «Простая» советская женщина - обзор описаний идентичности - M Спутник+, 1999 - 158 с , Киселева, Т.Г Женский образ в социокультурной рефлексии -М. МГУКИ, 2002 - 230 с, Рябинина, H В Социальная политика Советской России (октябрь 1917 - 1920-е гг ) Женщина, семья и дети в новом обществе Учебное пособие -Ярославль Ярославльский университет, 2004 - 154 с
3 Dodge, N. Women in the Soviet Economy Their Role m Economic, Scientific and Technical Development - Baltimor, 1966, Стайте, P Женское освободительное движение в России Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-1930 - М' РОССПЭН, 2004 - 614 с;
Авторы подчеркивали проявления неравноправия женского груда, декларативность решения женскою вопроса в СССР Работы зарубежных исследователей ценны, в первую очередь, привлечением новых методик (социологических, математических и тд), изучением разных сторон жизни женщины, в отличие от советской историографии, делавшей упор только на производственную сферу
Круг научных работ, посвященных собственно сибирской женской проблсмашке периода 1930-х годов, крайне невелик В силу определенной специфики данного периода, связанной с последствиями новой аграрной политики и форсированной индустриализации, массовыми репрессиями, историки советского периода концентрировали свое внимание либо на более раннем десятилетии (т е исследовали 20-е годы, особенно первые годы), либо изучали изменение положения жешцин в аграрном сааоре (К Е Климанская, 3 Д Ковалева, И. Н Румянцева и др )'
С позиций сегодняшнего дня необходимо весьма критично относиться к исключительно позитивным оценкам последствий вовлечения сибирячек в активную производственную и общественную жизнь, учитывая, что и исследователи Сибири были скованы существовавшей идеологией, цензурой, затрудненным доступом к архивным данным Качественно отличается от всех предшествующих работ защищенная в 1997 г кандидатская диссертация М В Балахниной2 Основное внимание автором уделено социально-бытовому положению женщин-работниц в 1920-х годах материальным и жилищным условиям, социальному обеспечению, борьбе с женской безработной и тд Исследователь обоснованно отмечает, что женская эмансипация в нашей стране осуществлялась под влиянием двух основополагающих тенденций общецивилизационной и собственно российской Первая была связана
Фицпатрик, Ш Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг -М РОССПЭН, 2004 -335 с
1 Климанская, К Е Женщины Сибири в социалистическом строительстве - Томск: Издательство ТГУ, 1976 - 116 с, Ковалева. ЗД Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению крестьянок в социалистическое строительство (1926-29 гг) Дис
канд ист наук - Новосибирск, 1969 - 323 л, Румянцева, ИН Деятельность парторганизаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки Автореф дис канд ист наук - Томск' ТГУ, 1969 -19 с
2 Балахнина, М.В Социально-бытовое положение женщин-работниц Западной Сибири (1921-1920 гг) Дис канд ист наук - Новосибирск, 1997
9
непосредственно с начавшейся индустриализацией, потребовала массового привлечения женского труда в производство, а также привела к необходимости государственного регулирования этого процесса Вторая тенденция вытекала из характера власти, политической культуры, традиций России и тех целей, которые ставило Советское государство перед всем народом и женщинами в том числе
Исследуемые годы освещает кандидатская диссертация И А Рябцевой «Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов демографические и социальные проблемы»1 Основное внимание автором уделено демографическим аспектам женской проблематики. Вместе с тем, И А Рябцева затронула вопросы экономической активности женщин Западной Сибири, их профессионально-отраслевого состава, уровня грамотности Однако И А Рябцева не рассматривала вопросы деятельности партийных, советских, профсоюзных и общественных организаций, руководивших женскими объединениями работниц и домохозяек, а также практически не затрагивала вопросы семейных отношений (за исключением рождаемости), изменения поведенческих стереотипов бывших сельских жительниц в новой для них среде городского промышленного производства и урбанистической культуры
В целом, можно отметить, что в исторической литературе многие аспекты темы разрабатывались довольно интенсивно Существует устойчивая характеристика специфических черт развития края и дос гаточно изучены вопросы формирования рабочего класса Сибири Относительно полно разработаны демографические и, в значительно меньшей степени, социальные и культурологические проблемы женщин Западной Сибири в 1930-е годы Вместе с тем можно отметить, что в настоящее время отсутствует комплексное исследование по теме изучения положения горожанок в 1930-е гг, как на общероссийском, так и на сибирском материале Кроме того, за рамками исторических исследований остались проблемы а) изменение роли женщин в семейных отношениях, б) работа партийных и общественных организаций, направленная на отдельные социальные группы женщин, в) негативные
1 Рябцева, И А Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов демографические и социальные проблемы Дис канд ист наук - Новосибирск, 1996.-270 л
10
последствия широкого участия женщин в производстве и общественной деятельности
Цель исследования. Целью диссертации является выявление тенденций и закономерностей изменения социального положения женщин-горожанок Западной Сибири в 1930-е гг
Для достижения цегш в работе решаются следующие задачи
1 Показать специфику процесса вовлечения женщин в производственную деятельность
2 Охарактеризовать участие городских женщин в органах власти
3 Выявить особенности деятельности женщин в общественных объединениях Западной Сибири
4 Показать идеологическую направленность кампании «Восьмое марта», проводившейся в рамках празднования этой даты
5 Раскрыть влияние изменения социального положения городских женщин на их семейные отношения
Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования В качестве объекта изучения выступают городские женщины, занятые в промышленном производстве, в сфере транспорта, управления и услуг, а также домохозяйки
Предметом исследования яшмется изменение социального положения городских женщин Западной Сибири в 1930-е гг
Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х гг, на протяжении которого в городах Западной Сибири происходят значительные изменения в социальном положении женщин Эти изменения были неразрывно связаны с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися экономических, политических и социальных сфер жизни общества Интенсивные процессы индустриализации и урбанизации, способствовавшие социальной мобильности, активному вовлечению женщин в производственную и общественную деятельность, закономерно привели к появлению и закреплению новых поло-ролевых стереотипов
Для изучения динамики происходивших процессов в работе также были использованы научные публикации 20-х гг
Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Западную Сибирь, включавшую в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края, которые в 1925 -1930 гг. входили в состав Сибирского края, в 1930 -1937 гг. Западно-Сибирского края, а с 1937 г - Новосибирской и Омской областей, Алтайского края
Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач являются научные принципы и методы исторического познания историзм, объективность и системность, позволяющие на основе анализа и синтеза изученных фактов и событий выявить основные тенденции и закономерности исследуемых процессов
Системный подход дает возможность рассматривать предмет исследования как некую систему, состоящую из множества элементов Принцип объективности, ориентирующий исследователя на объективный анализ социально-экономических и политических событий, проявился в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по интересующим вопросам, что дало возможность выявить характерные черты событий и явлений Принцип историзма позволил рассматривать исторические процессы в их взаимосвязи Принцип детерминизма дал возможность выявить факторы, вызвавшие те или иные явления, а также подчеркнуть их закономерность.
В диссертации используются следующие методы исторического исследования историко-генетический, направленный на последовательное выявление причинно-следственных связей, проводимых государством социально-экономических и политических мероприятий; метод исторической аналогии, позволивший объяснить на примере отдельно взятого региона некоторые исторические события, произошедшие в стране, социально-психологический метод помог показать, как те или иные события оказывали влияние на настроение определенной части населения, в данном случае городских женщин, синхронный метод ориентировал на изучение ряда событий политического и социального характера, происходивших в одно и то же время, а также дал возможность определить и выявить их взаимосвязь, историко-системный метод позволил раскрыть механизмы реализации отдельных постановлений правительства
Источниковая база исследования представлена такими письменными источниками как архивные материалы, опубликованные документы, периодическая печать, мемуары.
Первую группу источников составили неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГЛПО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Денгра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИ ОО), Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Основная масса документов, хранящихся в фондах этих архивов, -директивные документы, решения бюро, пленумов крайкомов, горкомов, райкомов, резолюции партконференций, которые дают представление об основных социально-экономических и политических мероприятиях по работе среди женщин как центрального, так и местного партийного руководства Распоряжения, инструкции местных органов власти, отчеты о работе и о проверке решений, касающихся вопросов женской занятости и общественной деятельности, также представляют большую ценность для исследователя В архивных фондах содержится обширный материал о работе общественных организаций среди женщин Западной Сибири. Преяеде всего, следует отметить распоряжения и постановления, протоколы заседаний бюро КСПС (Краевого совета профессиональных союзов), Президиума КСПС, пленумов, общих собраний низовых организаций Крайсовпрофа, штатные расписания и сметы, переписку с организациями края по работе среди женщин, охране труда, культурно-массовой работе и т д Материалы, отражающие реализацию на территории Западной Сибири постановления ЦИК и СНК СССР от 26 июня 1936 г «О запрещении абортов », представлены в архивах статистическими данными о динамике численности населения, сводками прокуратуры, постановлениями и резолюциями, а также циркулярами и инструкциями местных органов власти, докладными записками по обследованию реализации постановлений правительства на местах,
стенографическими отчетами партийных и профсоюзных собраний по обсуждению вышеупомянутого постановления Часть документов прежде хранилась под грифом «секретно», и только в середине 1990-х гг исследователи получили возможность с ними ознакомиться В связи с этим, ряд документов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот
Основной фактический материал сосредоточен в фондах местных архивов, а именно в ГАНО. Связано это в первую очередь с тем, что Новосибирск являлся центром Западно-Сибирского края, поэтому именно сюда стекалась вся информация с мест Что касается центральных архивов, то информация о Западной Сибири в основном дублирует материалы местных архивов
Вторая группа источников - опубликованные документы Для этого периода характерно большое количество законодательных актов и документов партии. Особый интерес представляет многотомное издание «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которое включает в себя обширный материал, в частности, постановление ЦК ВКП(б) «О росте кадров рабочего класса, состоянии безработицы и мероприятиях к ее ослаблению», наметившее основные направления в вовлечении женщин в промышленное производство, постановление VIII съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию СССР», «Постановление Президиума ЦИК СССР о Конституции Союза ССР» и др, в которых затрагивались различные аспекты решения женского вопроса в СССР Все эти документы позволяют проследить основные мероприятия власти в области изменения социального положения советских женщин
Третья группа источников представлена воспоминаниями очевидцев, непосредственных участников описываемых событий Мемуары позволяют представить царившую в 1930-е гг психологическую атмосферу, а также дают возможность оценить взаимоотношения, которые складывались в Западной Сибири между властью и «простой советской женщиной»
К четвертой группе источников относится периодическая печать В основном были использованы публикации в центральной и местной прессе («Правда», «Советская Сибирь»), а также в журналах, ориентированных на женскую аудиторию («Работница», «Делегатка», «Красная сибирячка», «Общественница»)
Данный источник представляет собой особую ценность Во-первых, часть изданий предназнач&чась напрямую женщинам и освещала интересующие сибирячек темы Во-вторых, в печати публиковалось большинство правительственных постановлений, в том числе адресованных женщинам Причем, наиболее важные из них выносились на всенародное обсуждение, которое проходило на страницах этих же изданий Вместе с тем крайняя тенденциозность советской периодической печати затрудняет анализ ее содержания Поэтому помимо собственно исторических методов исследования в работе были использованы социологические методы, в частности, метод контент-анализа Последний был использован не только для систематизации текстовой информации, но и для выявления содержащийся в текстах скрытой информации Автором были проанализированы письма сибирячек об их семьях, опубликованные в журнале «Красная сибирячка» в 1930 - 1939 гг
В соответствии с разработанной программой контент-анализа были решены следующие задачи определена степень внимания региональной прессы к «женской семейной» теме, проанализирована содержательная часть «семейной» темы и связанных с ней подтем, выявлена структура, направленность, знаки отношения к тем или иным аспектам темы, раскрыты стилистические особенности публикаций, методов подачи материала Кроме того, в качестве источников использовались работы авторов предшествующего периода, содержащие ценные сведения, данные и обобщения по интересующей нас тематике
В целом, состояние источниковой базы обеспечивает необходимую документальную базу для решения задач, поставленных в диссертации
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования
1) показана целенаправленная политика государственных, партийных органов и общественных организаций, направленная на вовлечение городских женщин Западной Сибири в общественное производство,
2) показано, что для гарантированного представительства женщин в выборных органах власти широко использовалась система квот,
3) выявлено, что мероприятия по вовлечению женщин в общественную деятельность зависели от их социального положения,
4) установлена идеологическая направленность кампании празднования «Восьмого марта»,
5) охарактеризована закономерность влияния урбанистических тенденций на семейные отношения городских женщин
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах отечественной истории, истории Сибири, для разработки специального курса по истории женского движения в нашей стране, а также применения в деле выработки практической линии в решении современных проблем в женском вопросе
Апробация результатов исследований Основные положения работы излагались автором в ходе работы всероссийских и региональных конференций' III, IV,VI научные чтения памяти проф А П Бородавкина «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001, 2003, 2007), XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), научная конференция памяти JIM Горюшкина «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начало XX веков)» (Новосибирск, 2002), конференция научно-технических работников вузов и предприятий (Новосибирск, 2003); межвузовская научная конференция «Философия и экология» (Новосибирск, НГАВТ, 2004), региональная научно-практическая конференция «Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне» (Кемерово, 2005), межвузовская научная конференция «Философия реформ» (Новосибирск, НГАВТ, 2006) Общее количество публикаций по теме диссертации - двенадцать; в изданиях, рекомендованных ВАК Волчо, ЕВ Движение жен-общественниц в Западной Сибири / Е В Волчо II Вестник Новосибирского государственного университета Серия. «История, филология» -2008 - Т 7 - Вып. 1. - С. 169-173
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории общества ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется методология и источниковедческая база, определяется новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе диссертации «Городские женщины Западной Сибири п производство» рассматриваются основные напра&ченпя деятельности государственных, партийных, общественных органов по широкому вовлечению сибирячек в общественное производство В условиях ускоренной индустриализации в Западной Сибири ярче, чем в среднем по СССР, обозначилась тенденция миграции населения, в том числе и женщин, из сельской местности в города, что оказало существенное влияние на социальный состав горожанок Значительную часть жительниц городов теперь составляли малограмотные, низкоквалифицированные женщины репродуктивного трудоспособного возраста, незнакомые с традициями урбанистической культуры Государство усилило работу среди горожанок при активном участии партийных, советских и общественных организаций Основными направлениями были вовлечение женщин в общественное производство и проведение массовых политических кампаний
В результате менее чем за десятилетие к концу 1930-х гг доля женщин среди трудящихся региона почти утроилась с 13,4% в 1929 г до 33,1% в 1937 г Темпы роста доли женщин среди трудящихся края превышали аналогичные показатели у мужчин Только за период 1929-1933 гг число женщин, занятых в общественном производстве региона, выросло в 6,5 раза, в то время как численность всех рабочих - в 3,3 раза Хотя вовлечение сибирячек в производство шло более высокими темпами, чем в среднем по стране, тем не менее доля домохозяек среди горожанок Западной Сибири в 1939 г оставалась выше, чем в среднем по СССР
Однако идентификация женщины-работницы по принципу «равного партнерства в строительстве социализма» в 1930-е гг не столько отражала реальную ситуацию на производстве, сколько выполняла роль идеальной схемы желаемого будущего Количественные показатели занятости городских женщин говорят о том, что они составляли менее половины работников, уровень их квалификации, и, следовательно, заработной платы, был намного ниже, чем у
мужчин Зачастую даже при равной квалификации и должности заработок женщин был ниже, чем у мужчин Нужно отметить, что труд обоих супругов, как правило, оказывался необходимым для поддержания приемлемого уровня жизни Преимущественное распределение продуктов питания и товаров повседневного спроса среди работающих, особенно в пользу рабочих специальностей, также вынуждало женщин включаться в общественное производство
Одну из важнейших ролей в привлечении женщин городов Западной Сибири в производство и организации их труда играли партийные и профсоюзные органы Так, профсоюзные организации занимались вопросами ликвидации неграмотности и малограмотности работниц, повышения квалификации, создания культурно-бытовых учреждений Широкой поддержкой профсоюзов пользовались ударничество и стахановское движение Материальная заинтересованность, сдельная оплата стали мощными стимулами роста производительности труда Вместе с тем, подъем производительности отражает не просто получение материальных благ, но и усиление нагрузки, интенсификацию труда
Существенные возможности для изменения сферы деятельности или продвижения по служебной лестнице предоставляли сибирячкам мероприятия выдвижения и продвижения Эти мероприятия, особенно продвижение, оказались достаточно эффективными. В конце первой пятилетки в составе руководящих работников и хозяйственников каждый третий был выдвиженцем
Воалечение в общественное производство оказало большое влияние на самовосприятие женщин, изменение их социального статуса Наибольшие перемены ощутили сибирячки, которые переехали из деревни в город и переживали переход от крестьянской доиндустриальной идентичности к рабочей, основанной на занятости в городских условиях крупного производства Эти изменения в первую очередь связаны с повышением их общественного и профессионального статуса в условиях советской политики приоритета рабочих по отношению к крестьянам. Реальный контраст новой жизни женщин, переселившихся в город и начавших работать в промышленности, с прежней, крестьянской жизнью, был настолько велик, что действительно мог породить ощущение «раскрепощения», по крайней мере у некоторых
С другой стороны, низкая квалификация, тяжелые условия труда, двойная занятость, недостаток перспектив профессионального роста формировали у значительной части городских женщин чувство своей незначимости, «вторичности» в качестве работника, заставляя их искать другие пути для самореализации Такой сферой нередко становилась общественная деятельность
Во второй главе «Участие ясешцин в общественной деятельности» анализируются проводимые в 1930-х гг. в городах Западной Сибири кампании по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь
Эффективной формой повышения политической активности сибирских горожанок были делегатские собрания Массовый характер делегатских собраний был ориентирован, прежде всего, на популяризацию политики парши и рост общественной активности малограмотных женщин Хотя делегатским собраниям удалось вовлечь сибирячек в активную общественную деятельность, работа делегаток сконцентрировалась в основном в привычной дая женщин социально-бытовой сфере, что лишило женские организации возможности влиять на принятие важнейших решений хотя бы на местном уровне, а также ощущать свою деятельность, как деятельность государственной важности В середине 1930-х гг. государство свернуло деятельность органов, ориентированных на работу с женщинами, в том числе делегатских собраний
Со второй половины 1930-х гг официальная советская пропаганда начинает уделять особое внимание женскому представительству в Советах всех уровней Формальный и полностью подконтрольный Коммунистической партии ход выборов сделал возможным внедрение системы квот, устанавливающей нормы социального и полового состава депутатов Наибольшим (до 40% и более) представительство женщин в Западной Сибири было в городских Советах и районных Советах в городах Довольно большой процент представительства женщин в Советах местного уровня, тем не менее, не предоставлял им сколько-нибудь существенных рычагов власти, поскольку роль местных органов власти в принятии решений во многом была номинальной
Нужно отметить, что деятельность партийных и профсоюзных органов среди домохозяек до середины 1930-х гг в основном была ориентирована именно на малограмотных женщин Этот пробел был заполнен возникшим в 1935 г
движением жеи-общественниц. объединившим образованных женщин - жен инженеров и управленцев Активистки оказывали помощь женам рабочих в воспитании детей и ликвидации неграмотности, улучшению бытовых условий работников предприятий, организации культурного досуга рабочих, благоустройству территории предприятий, а также созданию таких повседневных условий [своим] мужьям, чтобы всякого рода «бытовые мелочи» не мешали им качественно выполнять свои служебные задачи на производстве Формально независимое новое женское движение быстро стало популярным в Западной Сибири, а в 1936 г вышло на всесоюзный уровень К концу 1930-х гг с увеличением масштабов репрессий движение жен-общественниц во многом утратило свою социальную базу и, сменив акценты деятельности, влилось в кампании вовлечения женщин в производство и военизации общества
Военизация в тоталитарном обществе - важный компонент усиления и сохранения системы Военная угроза, не важно, реальная или мнимая, способствовала сплоченности общества, нарастанию контроля государства над всеми сферами жизни своих граждан В условиях высокой эмоциональной тревожности было легче создать и поддерживать атмосферу нетерпимости, что делало возможным проведение массовых репрессий при одобрении значительной части населения. Государственная кампания военизации встретила достаточно активную поддержку со стороны сибирячек За время проведения этой кампании начальные оборонные знания получило значительное число горожанок, многие из них дополнительно овладели традиционно «мужскими» профессиями, чтобы заменить мужчин в случае военных действий К середине 1930-х гг. внимание к массовости движения усилилось, в кампанию военизации женщин в той или иной степени оказались вовлечены все партийные и государственные органы, общественные организации
Наибольшая концентрация мероприятий, направленных на работу с женщинами, наблюдалась в канун праздника 8 Марта. Именно в эш дни проходили торжественные собрания, митинги и женские конференции с премированием и награждением ударниц и активных общественниц, выборы в делегатские собрания, на предприятиях создавались женские бригады, осуществлялся набор женщин в различные общественные организации, в том числе, политические и оборонные. В
праздничные дни поднимался вопрос о необходимости организации детских садов и яслей, совершенствовании системы бытового обслуживания для «освобождения женщин от домашнего рабства», однако, принятые 8 Марта решения зачастую не реализовывались
В третьей главе «Особенности развития ссмейно-брачиых отношении»
анализируются изменения в составе городской семьи и ее внутренних взаимоотношений, рассматривается влияние векторов демографической политики государства на закрепление нового стереотипа женской самореализации
В течение 1930-х гг происходят изменения в составе семьи и ее функциях, во многом связанные с ускоренной урбанизацией и активным вовлечением женщин в производство и общественную жизнь В городах Западной Сибири традиционная семья, в которой совместно проживали несколько поколений, уступила место малой семейной группе родителей с детьми Уменьшилось количество детей в семьях, особенно, если матери не были домохозяйками. Среди горожанок наблюдается более позднее вступление в брак и большая доля одиноких по сравнению с предшествующим периодом и с сельскими жительницами.
В середине 1930-х гг государство развернуло широкомасштабную кампанию, целью которой было повышение рождаемости Использовались меры как поощрительного (выплата пособий многодетным матерям, роженицам, строительство роддомов и женских консультаций), так и запретительного характера (запрет абортов, вплоть до уголовного преследования, затруднение процедуры развода, ужесточение наказания за неуплату алиментов) Мероприятия поддерживались мощной пропагандистской кампанией нового образа советской женщины - труженицы и матери Несмотря на большой размах кампании в городах Западной Сибири, предложенные меры не решали в должной мере проблем недостаточности семейного бюдже га, не приводили к снижению дополнительной трудовой нагрузки женщин, а наблюдавшееся в городах региона повышение рождаемости оказалось кратковременным
С одной стороны, занятость жены в производстве, ее участие в общественной жизни создавали условия для укрепления партнерских, равноправных отношений в семье С другой стороны, продолжала существовать и
даже фактически поддерживалась государством традиционная модель подчинения мужу, особенно если он был ударником, стахановцем, занимал ответственный пост
Происходившие изменения в образе и роли мужа сибирячки прослеживаются в материалах региональной женской прессы На основании анализа писем читательниц журнала «Красная сибирячка» 1930-1939 гг можно отметить следующие характеристики положительного и отрицательного образов мужа Положительный включает в себя прежде всего, безоговорочную поддержку партии, ударный труд, одобрение участия жены в общественной жизни и производстве Негативный - противник советской власти, лентяй, тунеядец, препятствующий жене в ее «освобождении от домашнего рабства» Хотя нельзя не учитывать, что письма проходили жесткий отбор и цензуру, необходимо отметить почти полное отсутствие в характеристиках мужей таких черт, как любовь к жене, забота о детях. Новая идеология, новый миф изменили облик мужчины-героя Среди положительных мужских качеств на первое место выходят беззаветное служение партии, безграничная поддержка позиций государства. В пропагандируемой картине мира семейные ценности отходят на задний план
Противоречивая демографическая политика государства, направленная на повышение рождаемости, фактически законодательно закрепила активное вмешательство в семейную жизнь, по сути приравняв физиологические возможности женщины к ее гражданскому долгу
В заключении подводятся основные итога исследования, делаются обобщающие выводы по теме.
В результате проведенного исследования выявлена тенденция роста общественной активности городских женщин Западной Сибири Развитие тенденции осуществлялось по трем направлениям
1) усиление участия женщин в общественном производстве,
2) увеличение участия женщин в общественной жизни Сибирские горожанки активно избирались в органы влас I и, участвовали в деятельности различных общественных объединений,
3) изменение социального положения городской женщины привело к противоречивым переменам в семейных отношениях: с одной стороны, укреплялся
равноправный статус женщины, с другой стороны, новое положение жены вошло в противоречие с пафиархальным мировоззрением значительной части мужчин.
Закономерности изменения социального положения городских женщин Западной Сибири в 1930-е гг заключались'
1) в появлении в условиях интенсивной индустриализации Сибири заинтересованности государства в женском труде, являющемся дешевым доступным источником дополнительной рабочей силы,
2) в закреплении в обществе норм урбанистической культуры, связанной с процессами индустриализации и выразившейся в повышении уровня грамотности, высокой производственной и общественной занятости, становлении малодетной семьи
Оценивая содержание и результаты произошедших в 1930-е гг изменений социального положения сибирских горожанок, важно отметить, что все преобразования происходили в русле своеобразной «женской» направленности советской социальной политики Объектом воздействия являлись именно женщины как наиболее «забитая, малосознательная, темная часть населения» Мужчины не являлись объектом этой политики, поскольку партия считала их более сознательными, более передовыми, более активными во всех сферах жизни общества
На защиту выносятся следующие положения:
1 Показана специфика процесса вовлечения городских женщин в производство Она заключалась в сочетании в рамках общегосударственной политической кампании мероприятии государственных и партийных органов и общественных организаций, направленных на привлечение всех слоев женщин в производственную деятельность Это активизировало участие женщин в общественном производстве Значительная часть сибирячек занимала низкоквалифицированные, малооплачиваемые должности Хотя темпы привлечения женщин в производство превышали средние данные по стране- к концу 1930-х гг доля женщин среди трудящихся региона оставалась ниже, чем по СССР в целом В условиях недостаточного развития сети бытовых учреждений в городах региона сочетание традиционной домашней женской работы с производственной привело к закреплению двойной трудовой нагрузки женщин
2 Охарактеризовано участие городских женщин в выборных органах власти делегатских собраниях и советах всех уровней. Для активизации участия женщин в их деятельности использовалась структура делегатских собраний После их ликвидации женщины могли быть избраны по установленной системе квот, регулировавших долю женского представительства, в советы разных уровней В результате удалось резко увеличить участие женщин, особенно городских, в общественно-политической жизни Однако работа делегаток и женщин-депутатов ограничивалась в основном привычной доя них социально-бытовой сферой Среди депутатов всех уровней максимальные показатели женского представительства наблюдались в городских советах и районных советах в городах, минимальные - в краевых и областных
3 Выявлены особенности деятельности городских женщин в общественных объединениях К ним относились преобладание домохозяек среди активисток, целевая ориентация женских организаций на осуществление мероприятий общегосударственных политических кампаний (ликвидация неграмотности, вовлечение женщин в производство и деятельность военизированных обществ и тд) С целью повышения участия горожанок Западной Сибири в общественной жизни советское государство проводило кампании, ориентированные на привлечение работниц, домохозяек, образованных и неграмотных Формально считаясь независимыми, женские объединения существовали за счет государственного финансирования и поэтому действовали под контролем партийных и государственных структур
4 Показана идеологическая направленность кампании «Восьмое марта». Подобные мероприятия носили ярко выраженный идеологический характер и были связаны с проводимыми в этот период массовыми политическими кампаниями В рамках празднования Международного женского дня прилагались особые усилия по вовлечению женщин в производство, деятельность общественных организаций, в том числе военизированных Анализ мероприятий, проводившихся в городах Западной Сибири в 1930-х гг, свидетельствует, что, несмотря на большой размах праздничных акций, значительного воздействия на изменение повседневной жизни женщин они не оказывали
5 Раскрыто ачияние изменения социального положения женщин на их семейные отношения Под влиянием социального положения появляются новые черты семейных отношений, характерные для периода урбанизации пересмотр традиционных ролей мужа и жены, установление равноправных отношений в семье, закрепление малодетной семьи, вступление жешцин в брак в более позднем возрасте. Вместе с тем тоталитарная система способствовала тому, что семейные ценности отходили на второй план Государство, осуществляя в этот период противоречивую малоэффективную демографическую политику', всемерно поощряло и участие сибирячек в производстве и общественной жизни, и рождение детей Государство провозгласило себя выразителем и защитником интересов женщины, лишив ее тем самым свободы выбора Именно с этого периода советская женщина стала фактически заложницей «неустанного» внимания и заботы со стороны государства. Ее жизненный путь, профессиональный и семейный выбор регламентировались властными структурами, а идеологические кампании умело обыгрывали тему равноправия полов
Основные публикации автора по теме диссертации Научные статьи в журналах списка ВАК:
1 Волчо, Е В Движение жен-общественниц в Западной Сибири /.' Вестник Новосибирского государственного университета Серия «История, филология»
- 2008. - Т 7 - Вып 1 - С 169-173 Другие научные публикации:
2 Волчо, Е В Образ мужа в материалах журнала «Красная сибирячка» в 30-е гг XX в // Актуальные вопросы истории Сибири Третьи научные чтения памяти проф АП Бородавкина - Барнаул АГУ, 2001 - С 71-74
3 Волчо, Е В Празднование 8 марта в 1920-30-х гг в городах Западной Сибири // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (ХК-начало XX веков) Международная научная конференция памяти Л М Горюшкина -Новосибирск Институт истории СО РАН, 2002 - С 181-184
4 Волчо, Е В Участие горожанок Западной Сибири в профсоюзном движении в 20-30-е гт XX в // Материалы ХЬ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» История -Новосибирск НГУ, 2002 - С 136-137.
5 Волчо, Е.В Изменения в семейных отношениях горожанок Западной Сибири 1920-30-х гг. // Материалы конференции научно-технических работников вузов и предприятий Ч. 2 -Новосибирск НГАВТ, 2003 - С 148-150
6. Волчо, Е. В. К вопросу эмансипации горожанок Западной Сибири вовлечение женщин в производство в конце 1920 - начале 1930-х годов // Вопросы истории Сибири XX века. Сборник научных трудов - Вып. 5. - Новосибирск Издательство НГУ, 2001. - С. 131-138
7. Волчо, Е В Профсоюзы Западной Сибири 1930-х гг в решении женского вопроса II Общественно-политическая жизнь Сибири, XX век Межвузовский сборник -Вып 5. - Новосибирск-Издательство НГУ, 2003 - С. 61-72.
8. Волчо, Е В. К вопросу о военизации женщин Западной Сибири в середине 1920-х - начале 1930-х гг // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири IV Научные чтения памяти проф А П Бородавкина: сборник научных трудов Книга 2 - Барнаул. Издательство АГУ, 2003 - С. 319-322.
9. Волчо, ЕВ Горожанки Западной Сибири в 1920-1930-х гг. и праздник 8 Марта // Вопросы истории Сибири XX века. Межвузовский сборник научных трудов Вып б - Новосибирск' Издательство НГУ, 2003 - С 81-88.
10 Волчо, ЕВ, Панова, НВ Кампания выдвиженчества в Западной Сибири II Философия и экология Тезисы и материалы Межвузовской научной конференции - Новосибирск НГАВТ, 2004 - С. 221-223
11 Волчо, Е.В Вовлечение женщин Западной Сибири в ряды оборонных обществ в середине 1920-х - начале 1930-х гг // Научная конференция «Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне» - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 -С 16-20
12.Волчо, ЕВ Вовлечение горожанок в деятельность местных органов власти в СССР в 1920-30-е гг. на примере г Томска // Философия реформ Материалы межвузовской научной конференции, апрель 2006 - Новосибирск НГАВТ, 2006 - С.203-206
Подписано в печать 16лотбря 2008г с оригинал-макета
Бумага офсетная № 1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - Riso
Уел печ л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ №54 Бесплатно
ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» ФГОУ ВПО («НГАВТ») 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «НГАВТ»