автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения, 1926-1929 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевцова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ
ПОЛОВИНЕ 20-Х ГГ.
§ 1. Вовлечение женщин в промышленное производство
Западной Сибири.
§ 2. Роль женщин в период перехода к кооперированию крестьянского производства.
§ 3. Выдвижение женщин на руководящую работу.
ГЛАВА II. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СРЕДИ ЖЕНЩИН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА (1926-1929 ГГ.).
§ 1. Ликвидация неграмотности - основа духовного раскрепощения женщин.
§ 2. Культурно-просветительская работа среди работниц и крестьянок.
§ 3. Охрана материнства, детства и улучшение быта женщин.
§ 4. Утверждение равноправных взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шевцова, Ольга Николаевна
Актуальность темы. Роль женщин в современном обществе постоянно юзрастает. Во всех странах мира неуклонно увеличивается их удельный вес в жономике, политике, культуре, общественной жизни. Борьба за равноправие кенщин есть одна из наиболее актуальных проблем современности. Деятельность по защите прав женщин активизировалась и обрела мощный лобальный импульс и международное звучание на пороге XXI века. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения >авенства между мужчинами и женщинами в обществе, в том числе "Конвенция ) ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин". В этом документе подчеркивается, что по прежнему имеет место дискриминация в шюшении женщин, означающая любое различие, исключение или ограничение ю признаку пола, и признается, что "для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в семье и обществе", а "роль женщины в продолжении юда не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей ребует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в це-юм"1.
Женщин в России 78,3 миллиона или 53 % населения страны. Это крупная оциальная общность, отличающаяся специфическими психологическими и [емографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенн-[ым социальным статусом. Женское движение в России в современный период [ереживает критический этап своего развития, усиленно ищет свое место в
1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин// Права и вободы личности. Международные документы, комментарии. М.: Российская газета,- 1995,-ып.П.- С. 172. мужском мире». Наметившееся за последние годы в стране и сибирском регионе снижение социального статуса женщин, неуклонное ухудшение материального благосостояния семей, тендерная асимметрия, возрастающие трудности в совмещении нескольких социальных ролей приводят к повышению напряженности в женском социуме, что чревато социальными конфликтами.
В этих условиях опыт властных структур Западной Сибири в решении специфических социальных проблем женщин, приобретенный в годы новой экономической политики, в период накануне и в первые годы 1-й пятилетки, когда формировались основные направления и формы работы среди работниц и крестьянок, имеет большое практическое значение. Особую актуальность и практическую значимость приобретают в этой связи опыт и традиции женского движения, поскольку очевидно, что российским женщинам свойственен определенный менталитет, имеющий стойкие исторические традиции.
Актуальность проблемы исследования подтверждается также тем, что она выполнена в рамках Межвузовской научно-исследовательской программы (МНИЛ) "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях" (1997 г.) и МНИЛ "Феминология и тендерные исследования: перспективы стратегии и технологии" (1998-1999 г.).
Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью, в которую по административному делению того времени (на начало исследуемого периода) входили Барнаульский, Кузнецкий, Новосибирский, Омский, Томский и другие округа. В 1926-1929 гг. Западная Сибирь составляла единое целое с Сибирским краем, в который входили 19 округов и 1 автономная область. Основной фактический материал взят автором по Алтайскому краю, Новосибирской, Омской, Томской областям (по современному территориально-административному делению). Выбор региона обусловлен также тем, что здесь были наиболее остры социальные, в том числе и женские проблемы, а также большой ролью, которая играла Западная Сибирь в становлении и развитии в стране процессов реконструкции промышленности и кооперирования крестьянского производства.
Хронологические рамки темы охватывают период с 1926 по 1929 гг., небольшой, но крайне важный и крайне противоречивый, неоднозначный период, до сих пор не получивший четкой трактовки в исторической науке. Необходимо отметить, что в истории нашей страны не было другого исторического периода, когда бы женский вопрос решался столь активно, как в 20-е годы. Исследование этого периода позволяет глубже понять социальные проблемы женщин Западной Сибири, пути и методы их разрешения, поможет нашим современницам по-новому оценить собственный потенциал, даст современным женским организациям ряд полезных ориентиров в выборе стратегии и тактики действий.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также диалектический, конкретно-исторический и системно-структурный подходы к анализу рассматриваемых вопросов. Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода.
Степень изученности темы. Значительную роль в освещении женского вопроса и развития женского движения сыграли его лидеры, в разное время возглавлявшие отдел работниц и крестьянок ЦК ВКП(б),- И.Ф.Арманд, К.Н.Самойлова, А.М.Коллонтай, С.Н.Смидович, К.И.Николаева1, А.В.Артю
1 Коллонтай A.M. Труд женщины в эволюции хозяйства,- М.-Д, 1926; Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин,- JL, 1925; Смидович С.Н. Работница и новый быт,-М., 1927, хина.Особо важными для исследования были работы А.В.Артюхиной1, написанные для разъяснения важнейших решений партии большевиков по женскому движению в 1926-30 гг.
Большое значение проблемы достижения фактического равенства женщин обусловило внимание к ней исследователей в период существования женотделов.
В 20 - 30-е гг. работа партийных, советских органов среди женщин широко освещалась в печати. В журналах публиковались статьи общественных деятельниц, проводивших практическую работу среди женщин. Например, JI.Сталь в статьях, помещенных в журнале "Культпоход", писала о большой роли дела ликвидации неграмотности женщин в повышении квалификации их груда, о необходимости расширения сети детских учреждений, подчеркивала, что эти обстоятельства способствуют вовлечению женщин в производство и достижению их фактического равенства2. Эти же вопросы поднимались в статье "Работница и крестьянка в культпоходе", рассчитанной на массового читателя, насыщенной примерами из опыта работы в различных областях страны3.
Об итогах работы среди работниц и крестьянок, о текущих задачах, достижениях и недостатках писала в своих статьях Е.В.Кузнецова, заведующая Сибженотделом в 1924-29 гг4.
1 Артюхина A.B. По октябрьскому пути (Крестьянки в Советах). M.-JL, 1929; Она же. В культурно-бытовой поход,- М., 1929; Она же. Делегатка, на борьбу за кадры. M.-JL, 1930.
2 Культпоход,- 1930,- N 9-10,- С.28-29; 1931.- N 2,- С. 19-21; N 5,- С.5-6; N 6,- С.25; N 11-12,- С.23.
3 Сталь Л. Работница и крестьянка в культпоходе,- М., 1931.
4 Советская Сибирь, 7 марта, 8 и 19 сентября 1926 г.; Красная Сибирячка,- 1926,- N 5,-".3-4; 1928,- N 11,- С. 1-2; Известия Сибкрайкома ВКП(б).- 1926,- N 5,- С. 14-15; N 6,- С.28-29; М 8,- С.25-27; N 9,- С.16-18; N 10,- С. 19-20; 1927,- N 1,- С.20-22.
Был издан ряд работ, освещавших комплекс вопросов женского труда в промышленности: борьба за внедрение и повышение его квалификации, с женской безработицей за повышение трудовой активности работниц, ликвидация культурно-технической отсталости тружениц, улучшение их социально-бытового обслуживания, руководство профсоюзами среди женщин1. Положительно оценивая эту литературу, следует отметить, что в ней не использованы архивные материалы, нет глубоких теоретических обобщений. В основном указанные работы носят научно-популярный характер. Однако, для своего времени они имели большое значение в пропаганде решения женского вопроса.
Во многих исследованиях освещались вопросы вовлечения женщин в общественное производство в годы первой пятилетки. Авторы этих книг обосновывали необходимость внедрения женского труда в кооперацию и промышленность, раскрывали трудности и выдвигали конкретные задачи в этой
9 " работе .
В работе редактора журнала сибирских женщин "Красная Сибирячка" А.Никульковой3 рассматривается комплекс вопросов, связанных с деятель
1 Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею,- М., 1926; Рязанова А. Женский труд,- Изд. 2-е, перераб. и доп.- М., 1926; Сейфи М. Женский труд на 9-м году Октябрьской революции,- М., 1926; Каминская П. Женский труд,- 2-е изд.- М., 1927; Рашин А. Женский груд в СССР,- Вып.1,- М., 1928; Каган А. Рационализация и работница,- М., 1928; Доронин Г. 10 лет борьбы работниц и крестьянок Сибири,- Новосибирск, 1930; Лебедев Н., Хорошкевич Л. Сибирячка на социалистической стройке,- Новосибирск, 1930.
2 Смирнов М. Колхозницу в колхозное производство,- Л., 1932; Березовская С. Трудящиеся женщины - в социалистическое строительство,- М., 1931; Шибаев Н. Женщину в промышленность,- М,- Л., 1931; Ленау М. Работница на фронте пятилетки,- М., 1931.
3 Никулькова А. Массовая работа среди колхозниц,- Новосибирск, 1932. ностью большевиков по вовлечению колхозниц в общественное производство, по развертыванию сети бытовых учреждений в колхозах, повышению культурно-политического уровня тружениц, подготовке квалифицированных кадров и выдвижению женщин на руководящую работу. В статье не просто показаны данные о работе парторганизаций среди колхозниц, а проведен сравнительный анализ с плановыми заданиями и наметками. Большое место занимает описание различных форм массовой работы среди колхозниц и оценке руководства ими.
Книга Г.Доронина повествует о борьбе сибирских женщин, главным образом крестьянок, с разрухой и голодом1.
Авторы работы "Сибирячка на социалистической стройке" анализируют основные направления превращения крестьянки в активного строителя нового общественного строя2.
Особая ценность работ периода первой пятилетки заключается в том, что они написаны очевидцами событий, содержат богатый фактический материал и являются своеобразными источниками изучаемой проблемы.
После ликвидации женотделов в январе 1930 г. внимание печати к вопросам женского равноправия ослабевает.
ТЪлько в первой половине 50-х гг. в исторической литературе вновь возрос интерес к проблеме вовлечения женщин в социалистическое стороительство (1926-1929 гг.). Так, в книге Н.Д.Араловец3 на основании партийных документов, экономической литературы и статистических данных впервые ана
1 Доронин Г. 10 лет борьбы работниц и крестьянок Сибири,- Новосибирск, 1930.
2 Лебедев Н., Хорошкевич Л. Сибирячка на социалистической стройке,- Новосибирск,
1930.
3 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР,- М., 1954. лизируется общий рост числа работниц в промышленности страны и по отдельным видам промышленного производства, показываются результаты повышения квалификации женского труда через ФЗУ, курсы и другие источники формирования новых кадров производственниц.
Тема нашла отражение в диссертациях В.Н.Брызгаловой1, О.К.Поселяниной2, где исследуется вовлечение работниц в социалистическое соревнование, ударничество, раскрываются формы работы партийных, советских органов по улучшению материально-бытовых условий работающих женщин. л
Т.С.Кузьмина и С.И.Фельгина' анализируют массово-политическую работу, направленную на вовлечение крестьянок в колхозы в период сплошной коллективизации, борьбу за развитие их общественно-политической и производственно-хозяйственной активности.
Авторы всех этих работ утверждали, что женский вопрос следует понимать как неотъемлемую часть общей борьбы рабочего класса за свое освобождение, поэтому он мог быть решен лишь при условии полного равноправия трудящихся. Многочисленные исследования по истории "решения женского вопроса" публиковавшиеся в столице и на периферии, страдали общими не
1 Брызгалова В.К. Борьба партии большевиков за вовлечение женщин в социалистическую промышленность в годы первой пятилетки,- Дисс. . к.и.н,- Л., 1952.
2 Поселянина O.K. Борьба партии большевиков за вовлечение женщин в социалистическое строительство в области промышленности в годы первой пятилетки.-Дисс. . к.и.н,-М„ 1952.
3 Кузьмина Т.С. Борьба КПСС за массовое вовлечение женщин-крестьянок в колхозное строительство (1929-1933 гг.).- Дисс. . к.и.н,- М., 1955; Фельгина С.И. Борьба КПСС за вовлечение трудящихся женщин деревни в колхозное строительство (1928-1932 гг.).- Дисс. . к.и.н,-Л., 1955. достатками советской историографической науки того времени: заданностью итоговых выводов, ограниченностью источниковой базы (использовались только опубликованные статистические материалы). Тем не менее, авторы этих публикаций (особенно Н.Д.Араловец) заслуживают благодарности: они собрали большой фактический материал в масштабах всей страны и обобщили его, как умели и как тогда было позволено.
Широкое освещение проблема получила после XX съезда партии. Смерть И.В.Сталина и изменение идеологического курса партии сместили историческую перспективу. Но подлинного перелома в этот период все же не произошло. В научной среде по-прежнему превалировало ожидание инициативы "сверху", "указаний" партийного руководства о постановке, казалось, уже назревших проблем. Речь тогда шла не об отмене "партийного руководства" исторической наукой, а о совершенствовании его стиля. Но при этом решительно подчеркивался главный принцип: советская власть всегда была пра ва, а ошибки допускались лишь частные. Тем самым было заранее задано соотношение позитивных и негативных сторон в истории советского общества.
Положительным моментом отмеченных перемен было то, что ученые получили возможность более широко использовать архивные документы, что сказалось на уровне исследований.
Одной из первых работ этого периода явилась книга В.Л.Билыпай1, в которой раскрывается деятельность женсоветов по достижению фактического равноправия женщин, показывается их роль в реконструкции промышленности и кооперации крестьянского производства. Исследуя положение женщин в СССР, В.Л.Билыпай подчеркивает, что необходимым условием вовлечения в общественно-политическую и хозяйственную жизнь страны является забота го
1 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР,- М.: Госполитиздат, 1956. сударственных органов и общественных организаций о нуждах труженниц. Понятие "женский вопрос" получило новое определение в советской историографии - отмечалось, что "женский вопрос представляет собой сложнейшую социальную проблему, охватывающую экономические, правовые, этические стороны общественной жизни". Для того времени это определение выглядело вполне удовлетворительным, поскольку иные аспекты названной проблемы - демографические, сексологические, социально-психологические, культурно-религиозные и др. - и не могли быть проанализированы в научной литературе, создававшейся в жестких рамках марксистско-ленинской идеологии.
В 60-е годы начался процесс свертывания "оттепели", а затем он приобрел необратимый характер как в общественной жизни, так и в исторической науке. Но при всех неблагоприятных обстоятельствах для развития научно-исследовательского прооцесса все же несправедливо было бы считать этот период "потерянным" (выражение К.Н.Тарновского). Более того, этот период автор считает наиболее плодотворными в исследовании рассматриваемой тематики. Для работ этих лет характерно глубокое проникновение в проблему, исследование отдельных ее аспектов. В этот период продолжают выходить сборники статей и коллективные труды старейших организаторов женского движения1. Особый интерес представляет сборник статей "В едином строю"2, где обобщается опыт Московской парторганизации по вовлечению женщин в строительство социализма. Кроме личных воспоминаний в нем широко исполь Участницы великого созидания,- М., 1962; Правда, ставшая легендой,- М., 1964; Октябрем рожденные,- М., 1967; Любимова С.Т. Октябрьская революция и положение женщин в СССР,- М.: Знание, 1967; Без них мы не победили бы - М.: Политиздат, 1975.
2 В едином строю,- М.: Московский рабочий, 1960. юваны партийные документы, архивные материалы и периодическая печать. Это позволило полнее осветить и обобщить исторический опыт работы партийных и советских органов среди женщин.
Ряд исследований посвящен проблеме подготовки женских кадров для промышленности страны в годы индустриализации. Так, в работе Т.С.Осокиной1 доказывается, что в условиях социалистической индустриализации страны задача воспитания квалифицированных женских кадров выдвигалась на первый план. Автор рассматривает повышение профессионального мастерства женщин как решающий фактор закрепления позиций женского труда в социалистической промышленности.
Опыт партийных и советских органов по подготовке женской гехнической интеллигенции обобщила Н.Н.Литвинова1. Ею раскрываются аспекты организации научной работы студенток, аспиранток, борьбы с отсевом, показываются трудности этой работы. «
Первой крупной работой, посвященной деятельности партийных организаций Сибири в первые годы советской власти явилась монография ^С.Е.Климанской". Автор рассматривает сложный период становления работы ;реди женщин, поиск форм и методов ее ведения, революционной ломки чековых традиций и представлений о женщине как неравноправном члене об
1 Осокина Н.С. Борьба КПСС за воспитание и подготовку женских кадров для юциалистической промышленности в годы индустриализации СССР (1926-1929 гг.).- Дисс. К.И.Н.- М., 1961. 2
Литвинова H.H. Коммунистическая партия - организатор создания женских технический кадров (1928-1937 гг.).- Дисс. . к.и.н,- Л., 1969.
Климанская К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. Деятельность гартийных организаций Сибири по вовлечению женщин в социалистическое стороительство 1920-1925 гг.).- Изд-во Томского ун-та,- Томск, 1976. общества. Используя большой круг источников и литературы, она показывает специфику условий, в которых велась работа. Заслуживает внимания попытка автора впервые определить этапы деятельности партии среди женщин после установления советской власти в Сибири.
Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки освещается И.Н.Румянцевой1. На богатом фактическом материале автор раскрывает работу среди женщин накануне первой пятилетки, показывает роль женотделов в становлении личности женщин, совершенствование форм и методов работы в связи с возросшими задачами пятилетнего строительства, впервые вскрывает недостатки в области фактического раскрепощения женщин, акцентируя свое внимание на вопросах культуры.
Отдельные стороны работы Западно-сибирских парторганизаций среди женщин в годы 1-й пятилетки освещаются в некоторых исследованиях и публикациях сибирских историков.
Например, А.С.Московский уделил внимание вопросу вовлечения женщин л в промышленность в годы 1-й пятилетки . Вместе с тем, не занимаясь специально изучением женского вопроса, A.C.Московский допускает ошибку в оценке' значения вовлечения женщин в поизводство. Он утверждает, что оно освобождает их от непроизводственной работы на кухне, коренным образом решает проблемы действительного раскрепощения женщин. Хотя совершенно
1 Румянцева И.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое стороительство в годы первой пятилетки. Дисс. . к.и.н,- Томск, 1969.
Московский A.C. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки.-Новосибирск, 1964. очевидно, что само по себе вовлечение женщин в общественное производство не ликвидирует остатков их неравного положения в быту и не решает проблему фактического равноправия женщин.
Работа партийных организаций Западной Сибири среди крестьянок нашла отражение в статье С.Я.Яковлева1.
Анализ работы партийных организаций Сибири по созданию условий для вовлечения женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки дается исследователем E.H.Ореховой .
Меры Западно-сибирских организаций по укреплению женских делегатских собраний, по привлечению их к активному участию во всей хозяйственно-политической жизни деревни накануне "сплошной коллективизации" показывает В.Н.Бурков . Его ошибкой является то, что он относит делегатские собрания к женским организациям, тогда как на самом деле они были основной формой работы среди женских масс.
Но наиболее глубоко, на наш взгляд, этот вопрос прорабатывается в дис
1 Яковлев С.Л. Борьба партийных организаций Западно-Сибирского края за возростание роли крестьянок в формировании социалистического образа жизни (1928-1932 гг.)/ Из истории партийных организаций Сибири,- Вып.73 - Новосибирск, 1972.
2 Орехова E.H. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию охраны материнства и детства в годы первой пятилетки/ Тр. Томского ун-та,- Вып.7,- Томск, 1971.
3 Бурков В.Н. Деятельность Западно-Сибирской партийной организации по укреплению деревенских партийных ячеек накануне массовой коллективизации сельского хозяйства (1928-1929 гг.)/ Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири,- Вып.1,-Томск, 1962. диссертации и статьях З.Д.Ковалевой1. Автор показывает разницу между социально-экономическим положением крестьянки в 20-е и 30-е годы, подробно раскрывает роль партийных организаций в вовлечении женщин в различные виды кооперации, в частности, в потребительскую, в производственные объединения и колхозы, в подготовке крестьянок к массовой "коллективизации". Особое внимание уделено деятельности делегатских собраний.
0 первых алтайских делегатках рассказывает сборник "Воспитанницы партии" А.Смирновой .
Интерес к рассматриваемой тематике не ослабевает и в 80-х годах. Отдельные вопросы решения женского вопроса в стране раскрывают в своих диссертационных работах Н.Н.Коршунова3 и Т.С.Окорочкова4, хотя в условиях господства марксистского единомыслия трудно ожидать новых подходов к ос
1 Ковалева З.Д. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению крестьянок в социалистическое строительство (1926-1929 гг.). Дисс. .к.и.н,- Новосибирск, 1969.; Она же. Участие женщин деревни в комитетах крестьянской взаимопомощи 1926-1929 гг./ Материалы докладов XVIII науч.-методич. конф. по итогам работы за 1967 г.- Омск, 1968; Она же. Участие сибирских крестьянок в потребительской кооперации (1926-1929 гг.)/ Материалы XIX науч.-методич. конф. по итогам работы за 1968 г.- Омск, 1969; Она же. Роль школ крестьянской молодежи в распространении знаний среди крестьянок доколхозной Сибири/ Там же; Она же. Борьба партийных организаций Западной Сибири за вовлечение женщин в хозяйственный подъем деревни накануне коллективизации (1926-1929 гг.)/ Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967). Уч. записки,- Сб.87,-Свердловск, 1969.
2 Смирнова А. Воспитанницы партии,- Барнаул, 1967.
3 Коршунова H.H. Деятельность коммунистической партии в области охраны материнства и младенчества в первое десятилетие Советской власти. Дис. . к.и.н,- М., 1985.
4 Окорочкова Т.С. Деятельность женотделов партийных комитетов по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1919-1929 гг.). Дис. . к.и.н,- М., 1990. мыслению "женской истории" в России.
С конца 80-х годов под влиянием развития исторической науки молодое поколение российских историков, а также те представители российской историографии, которые оказались способными порвать с прежними идеологическими схемами, скорректировали прежние представления и поменяли оценки решения женского вопроса в России во второй половине 20-х годов.
Проблемы выдвижения женщин на руководящую хозяйственно-административную работу в годы индустриализации страны раскрывают в своей работе авторы А.М.Евстратов, Г.Г.Бриль1. Аспекты регулирования советским государством брачно-семейных отношений в рассматриваемый период затрагиваются в статье А.А.Хисамова2. В монографии Л.Т.Шинелевой под новым ракурсом исторического видения обсуждаются вопросы равноправия женщин3.
Изучить систему взаимоотношений женщины и российского общества, проследить тенденции эволюции социальной роли женщин и их влияние на общественный прогресс позволяют работы, вошедшие в сборник научных трудов "Женщина и российское общество: научно-исторический аспект"4. Значительный интерес представляет работа Н.Л.Пушкаревой, в которой дается
1 Евстратов A.M., Бриль Г.Г. Женское выдвиженчество в 20-30-е годы/ Женщина Росии на рубеже XX-XXI веков// Материалы международ, науч. конф,- Под ред. О.А.Хасбулатовой,- Иваново: Издат. центр "Юнона", 1998,- С.257-259.
Хисамов A.A. Семейный кодекс 1926 г. и фактические брачные отношения в РСФСР/ Там же, С.275-280. 3
Шинелева JI.T. Женщины и общество: (Декларация и реальность).- М.: 1990,- 176 с.
4 Женщина и российское общество: научно-исторический аспект/ Межвуз. сб. научн. тр.- Под ред. О.А.Хасбулатовой.- Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та, 1995,- 112 с. дается анализ историографии женского вопроса в России за 200 лет его изучения, методов и средств его решения1.
В силу неразработанности вопроса значительно возрос интерес к истории женщин России и за рубежом. Языковый барьер и сложности с доступом в архивы не помешали выходу в свет ряда публикаций, освещающих подходы А.М.Коллонтай и Н.К.Крупской к решению женского вопроса, проблемы формирования государственной политики в отношении женщин в 20-е годы2.
Таким образом, несмотря на наличие большого количества научных публикаций предшествующих лет, освещающих конкретные вопросы решения женского вопроса в рассматриваемый период как на общесоюзном, так и на сибирском материале, в отечественной исторической науке отсутствуют работы, эбъективно, непредвзято, без прежней идеологической заданности, на строго научной основе анализирующие социальные проблемы, роль и место женщин во зсех сферах жизнедеятельности Западно-сибирского региона.
Острый недостаток всесторонней оценки опыта властных структур Западной Сибири по воволечению работниц и крестьянок в производственную и общественную жизнь края, по решению их социальных проблем накануне и в Х)ды первой пятилетки, актуальность проблемы фактического равноправия кенщин определили тему исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности проблемы,
1 Пушкарева H.JI. Женская история в Росии: приоритеты, направления, летоды/Женщина в российском обществе,- 1996,- N 4,- С. 11-23.
2 Noonan N. То solution to the Zhenskii Vopros in Russia and the USSR: Kollontai and Crupskaia/ Women avd Politics.- 1991,- Vol. 11(3).- P.77-79; Goldman W. Women, the Family and he New Revilutionary Order in the Soviet Union// In Promissory Notes: Women in the Transition to Socialist.- N.Y.: Monthly Reviem Press, 1989. ее актуальности и социальной значимости, имеющейся источниковой базы, автор в качестве цели диссертационной работы определил выявление основных тенденций и динамики изменения содержания социальных проблем, стоявших перед женщинами Западной Сибири в рассматриваемый исторический период, а также методов и средств их решения политическими, государственными и общественными организациями. В соответствии с целью и учитывая сложность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную изученность, исследование сосредоточено на решении следующих задач:
- проанализировать политическую и экономическую обстановку 19261929 г., в которой решались эти проблемы;
- провести сравнительный анализ остроты социальных проблем женщин Западной Сибири и Европейской части страны;
- исследовать подходы к социальным вопросам женщин Западной Сибири накануне и в первые годы 1-й пятилетки;
- проанализировать роль женотделов и делегатских собраний, отводимую им в решении социальных проблем женщин.
- изучить динамику изменения социального статуса женщин Сибири во второй половине 20-х гг., взглянуть на него свежим взглядом, без предвзятости, освободившись от "гипноза" стереотипов прошлого.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в научный оборот вводятся новые материалы, позволившие проанализировать социальные проблемы женщин Западной Сибири в 1926-1929 гг. как некоего проблемного комплекса, внутреннее единство, целостность и пути решения которого определялись социально-экономическими сверхзадачами реконструкции промышленности и кооперации сельского хозяйства накануне и в годы первой пятилетки. Определена роль женщин Западной Сибири в процессах реконструкции промышленности и кооперации крестьянского производства накануне и в годы первой пятилетки. Выявлена динамика и особенности выдвижения женщин сибирского региона на руководящую работу в исследуемый период. Определены роль и механизмы влияния партийных, советских, профсоюзных, кооперативных органов в решении проблем охраны материнства, детства и улучшения быта женщин.
Источниковая база исследования. Для наиболее полного раскрытия темы диссертационной работы автор широко использовал опубликованные и неопубликованные документы 1925-1930 гг., материалы XIII, XIV, XV съездов ВКП/б/, XIV, XV партконференций, пленумов ЦК; постановления ЦК ВКП/б/, директивные, информационные письма, циркуляры по женским вопросам; документы и материалы IV Всероссийского совещания по работе среди женщин, II Всероссийского съезда политпросветов, I Всесоюзного съезда колхозниц; выступления руководящих деятелей партии по интеграции женщин в промышленность, кооперацию, выдвижению женщин на руководящую хозяйственно-административную работу, ликвидации неграмотности, охране материнства и младенчества.
Особый интерес представляли отчеты краевой, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б) к партйным конференциям, резолюции партийных конференций и материалы к ним, резолюции пленумов парткомов, материалы партийных совещаний, конференций, материалы совещаний завкрайженотделов, сводки, обзоры, докладные записки, справки, подготовленные крайженинспекцией, отчеты Советов, систематически публиковавшиеся накануне и в годы 1-й пятилетки. Вместе с тем, в сведения, приводившиеся в некоторых из них, вкрадываются ошибки, что можно объяснить несовершенством статистики того времени, неполнотой сведений, подаваемых низовыми партийными организациями. Приходилось уточнять эти сведения, либо аналогичными изданиями более позднего времени, либо с помощью подсчетов и сравнения с архивными материалами1.
Основная часть фактического материала подчерпнута из документов Российского центра хранения и изучения документации новейшей истории /РЦХИДНИ/, Центра документации новейшей истории Омской области /ЦДНИОО/, Центра документации новейшей истории Томской области /ЦДНИТО/. Документы характеризуются большим многообразием и включают отчеты партийных и советских органов, протоколы партийных конференций, пленумов, активов, статистические данные.
Не менее ценный материал по теме исследования выявлен в государственных архивах Западной Сибири: Алтайского края /ГААК/, Новосибирской /ГАНО/, Омской /ГАОО/ областей. Были использованы документы Центрального Государственного архива Российской Федерации /ЦТ АРФ/.
Еще одним важным источником являются центральные, краевые, областные, городские, районные газеты /1926-1929 гг./: "Правда", "Северная правда", "Советская Сибирь", "Сельская правда", "Красное Знамя", "Звезда Алтая", "Красный Алтай" и другие.
Газетная периодика имеет особое значение в изучении данной темы. В ней содержится большое количество материала о содержании и формах деятельности среди женщин и о состоянии этой работы в Западной Сибири. Однако при использовании газетного материала автору приходилось соблюдать и известную долю осторожности. Степень достоверности материалов периодической печати,
Отчет Сибирского краевого комитета ВКП(б) к 4-й краевой партконференции.-Новосибирск, 1928; Отчет Сибирского краевого комитета ВКП(б) к 4-й краевой партконференции,- Изд-е 2-е,- Новосибирск, 1928. различные цифровые данные, приведенные в статьях, зачастую противоречат друг другу и требуют уточнения по другим источникам.
При изучении проблемы анализу были подвергнуты журналы /1925-1930 гг./: "Известия ЦК ВКП(б)","Известия ЦК ВЛКСМ", "Известия Сибкрайкома ВКП(б)", "Партийное строительство", "Агитатор", "Коммунистка", "Красная Сибирячка", "Вестник сельскохозяйственной кооперации", "Культпоход", "Работница", "Делегатка" и другие. В них публиковались статистические отчеты, доклады, справки, разного рода предложения.
Трудоемкая работа по сбору, обработке совокупности указанных источников, сопоставлению их с другими материалами, комплексное изучение и использование обеспечило достаточно полную документальную основу для решения цели и всех задач, поставленных в диссертации.
Научная апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры
Истории отечества и политологии Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ). Материалы работы докладывались автором на научной конференции "Октябрь 1917 года: уроки истории и современность (Кемерово,
1997), научно-практической конференции "55 лет Кемеровской области" (Кемерово, 1998), 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им.И.И.Ползунова (Барнаул,
1998), международной научной конференции "Женщины Росии на рубеже 19-20 веков" (Иваново, 1998), международной научной конференции 'Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы" (Иваново,
1999), городской научно-практической конференции "Наука - городу Барнаулу" (Барнаул, 1999), международной научной конференции «Женщины в политике и управлении» (Ярославль, 1999).
Основные результаты исследования изложены в 12 публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения, 1926-1929 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное состояние общества во многом зависит от того, насколько надежно защищены в нем интересы женщин. Статус женщины служит своеобразным барометром, достаточно чутко реагирующим на характер и изменения социальной атмосферы, своего рода показателем, в котором сформулированы многие важные проблемы жизни общества (занятость, организация труда, стабильность брака, уровень рождаемости, здоровье населения, воспитание детей, степень развития демократии др.). Вот почему от всестороннего научного анализа роли и места женщин во всех сферах жизнедеятельности общества немыслимо понимание эволюции социально-классовой структуры, образа жизни, трансформации социально-нравственных этношений.
Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы 1зучения методов и средств решения социальных проблем женщин Западной :ибирив 1926-1929 гг.
На основании глубокого и всестороннего анализа фактического материала ю исследуемой тематике диссертант выявил ведущие тенденции и пришел к ледующим выводам:
1. Большинство социальных вопросов в период накануне и в первые годы 1-пятилетки стояли перед женщинами Западной Сибири значительно острее, ем в Европейской части страны. Отчетливо видны различия в решении оциальных вопросов даже внутри сибирского региона. Аграрным округам делялось меньше внимания, чем "пролетарским" районам с более развитой ромышленностью.
2. Марксистско-ленинская (социалистическая) концепция решения енского вопроса содержала несколько основных положений: установление полного равенства женщин и мужчин в обществе, превращение женщин в активных строителей социалистического общества, ликвидация неграмотности, политическое и культурное просвещение женских масс; изменение положения женщины в семье, домашнем хозяйстве; создание широкой сети учреждений, охраняющих женщин и их труд.
3. Работа среди женщин в рассматриваемый период как в сибирском регионе, так и в целом по стране велась под руководством женотделов в составе местных партийных комитетов. Женским организациям было отказано в праве на автономную деятельность, им отводилась роль приводного ремня между ВКП(б) и женскими массами.
4. Вовлечение женщин в реконструкцию промышленности и кооперацию сельского хозяйства, мероприятия по повышению их уровня квалификации и организации труда сыграли в исследуемый период исключительно важную роль.
Участие женщин в общественном производстве вырывало их из рутины домашнего хозяйства, ставило их в экономически независимое положение в семье, способствовало росту их авторитета, признанию высокой роли в обществе, явилось важным условием развития личности и духовного раскрепощения. Активное вовлечение женщин в сферу оплачиваемой занятости привело к более равномерному распределению домашнего труда между мужчинами и женщинами, способствовало их самореализации.
5. Руководствуясь потребностями строительства в стране социалистического общества, структуры власти Западной Сибири вели упорную работу по выдвижению женщин на руководящую партийную, профсоюзную, советскую, кооперативную, хозяйственную работу. При этом при решении кадровых вопросов использовался "классовый принцип" - предпочтение отдавалось представительницам пролетарских и батрацко-бедняцких слоев общества. Выдвижение женщин на руководящую работу шло, главным образом, по линии охраны материнства и младенчества, дошкольного воспитания, а в партийных, кооперативных, профсоюзных органах - на работе среди женщин. Участие женщин в органах законодательной и исполнительной власти давало им возможность влиять на механизмы формирования патерналистской политики в отношении наименее защищенных слоев общества и ее реализации, хотя при низком уровне представительства женщин в этих органах их влияние было незначительным.
6. Несмотря на энергичные меры партийных, советских, кооперативных органов Сибирского края по искоренению неграмотности среди женщин в целом эту проблему к концу исследуемого периода по причинам объективного (остаточный принцип финансирования образования и культуры, высокая степень бытовой загруженности женщин) и субъективного характера (костность, отсталость, забитость, нежелание учиться) решить не удалось. И хотя к концу 1929 г. грамотность сельского населения в крае по сравнению с 1926 г. выросла в 3 - 4 раза, все же процент грамотности крестьянок сибирской деревни составлял только 19,1%, что было значительно ниже соответствующих показателей по всему Союзу и по Российской республике еще в 1926 г.
Периодическая печать, избы-читальни, библиотеки, конференции и собрания работниц и крестьянок, компании празднования 8 Марта сыграли в рассматриваемый период важную роль в повышении культуры и просвещении женщин Западной Сибири, хотя во главу угла ставилось политическое воспитание.
7. Массовая работа партийных органов и бытовых секций Советов сибирского региона среди женщин, общая массовая работа среди трудящихся, развернутое соцсоревнование, осуществляемые до начала и в годы пятилетки, оживили инициативу женщин и направили ее на создание детских и бытовых учреждений. Благодаря широкому привлечению женской общественности были достигнуты высокие темпы роста сети яслей, детских садов, площадок и пунктов общественного питания.
8. Законодательно было признано равноправие полов, право женщины участвовать во всех сферах жизни общества, однако государственные меры по повышению общественного статуса женщин, превращению их в объект социальной политики носили в целом декларативный характер.
Фактический материал и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение:
1. Материалы диссертации и опубликованные научные труды могут стать пособием для спецкурса "Социальная феминология".
2. В диссертации содержится материал, который может быть использован при разработке учебных лекций, при написании студенческих рефератов на тему: "Истрия женского движения в России".
3. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании очерков и обобщающих трудов, при исследовании проблем адаптации женщин Сибири в современных социально-экономических условиях. Диссертант принимал участие в проведении российского мониторинга социального самочувствия и жизненных ориентаций женщин (руководитель -д.и.н., профессор О.А.Хасбулатова), который проводился в Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Волгоградской областях, в регионах Урала, Алтая и Дальнего Востока. Материалы мониторинга (в виде сборника научно-методических материалов и других документов) представлены в Департамент проблем семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития, Комитет по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы, Комиссию по
120 проблемам семьи, женщин и демографической политике Администрации Президента РФ.
4. Основные положения и выводы диссертационной работы могут помочь в разрешении современных проблем безработицы среди женщин, их социальной защиты, адаптации в современных социально-экономических условиях, могут быть использованы в деятельности женсоветов, служить базой для разработки федеральной и региональной тендерной политики на разных управленческих уровнях.