автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лужецкая, Нина Леонидовна
Введение . 2
Глава I. Обзор литературы и источников по истории
Восточного Гиндукуша. 8
Глава II. Хунза во второй половине XIX века и захват княжества англичанами в 1891 г.
Глава III. Читрал при мехтаре Аман ул-Мульке и
Читральский конфликт 1895 г. 74
Глава 1У. Последний период независимости доисламского Кафиристана и его завоевание в 189596 гг.126
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лужецкая, Нина Леонидовна
Вторая половина XIX в. известна как время постепенной активизации английской колониальной экспансии на северо-западных и северных границах Индии, в том числе и на подступах к Памиру. Выдвижение аванпостов английского наступления в труднодоступные горные области Восточного Гиндукуша было подчинено главной цели политики Англии в этом районе - включению Средней Азии, Афганистана, Восточного Туркестана в сферу своего влияния. С экономическими целями экспансии были тесно связаны политические и военные задачи, заключавшиеся в борьбе с колониальной экспансией царской России и распространением ее влияния внах Востока. Действительно, Россия неуклонно расширяла свои владения в Средней Азии, но при этом в планы царского правительства не входило завоевание Индии. Тем не менее, продвижение Англии к северу от ее индийских владений маскировалось доктриной предотвращения "русской угрозы" британским территориям, необходимостью держать в руках "ключи Индии", т.е. районы, представляющие собой удобные подступы к ее границам.
Афганистан рассматривался английскими политиками как основной плацдарм для наступления на Среднюю Азию, однако упорное сопротивление народов Афганистана, отстаивавших свою независимость в течение всего XIX в., не позволило англичанам подчинить эту страну. Таким образом, выйти к границам Средней Азии в этом районе британцам не удалось. Не увенчалась успехом и их попытка продвинуться в Среднюю Азию через Персию /см. 136; 76/.
В сложившейся к концу XIX в. обстановке выбор основного направления экспансии пал на страны Восточного Гиндукуша, через которые лежал единственный не занятый сильным противником путь на север. Стратегическое значение этих областей для англичан трудно переоценить. Установление контроля над гиндукушскими перевалами позволяло им решить сразу несколько важных задач: получить выход на Памир, а оттуда - в Среднюю Азию и Восточный Туркестан, и одновременно угрожать с северо -востока Кабулу и землям независимых афганских племен.
Области, расположенные на южных склонах восточной части Гиндукушского хребта, в бассейнах двух правых притоков Инда - рек Кабул и Гильгит, в рассматриваемый период граничили с территориями Бадахшана, Вахана, Кашмира и с землями афганских племен Дира и Свата. На западе пригиндукушского района, в бассейнах рек Алингар, Пич и Башгуль находился Кафиристан, обширная область, населенная племенами, которые до конца XIX в. не подверглись исламизации и не были объединены в рамках какого-либо государственного образования. К востоку от Кафиристана лежал Читрал, занимавший долину реки Кунар (Читрал) и ее притоков. Это относительно крупное феодальное княжество к 80-м гг. прошлого века по ряду причин политического и экономического характера приобрело преобладающее влияние среди восточногиндукушских владений. Центральное положение среди государств гильгитского бассейна занимала область Гильгит, с середины XIX в. находившаяся в зависимости от Кашмира. В долинах притоков реки Гильгит располагались мелкие независимые феодальные владения. Самым значительным из них были Хунза с соседним Нагаром, а также Ясин, с 1880 г. присоединенный к Читралу. К концу XIX в. все перечисленные районы за исключением Кафиристана были захвачены Британской Индией. Кафиристан же отошел к Афганистану и был покорен войсками эмира Абдуррахман-хана (I880-I90I), тем самым косвенно оказавшись в сфере влияния Британской Индии. Жителей Кафиристана обратили в ислам и страна получила новое название - Нуристан. В наши дни большая часть пригиндукушских областей включена в состав Пакистана, а Нуристан располагается на территории Демократической Республики Афганистан (провинции Нанграхар и Лагман).
Труднодоступность и изолированность Восточного Гиндуку-ша во многом определили особенности его развития, такие например, как необычайная пестрота этнического, языкового и религиозного состава населения, большое разнообразие социально-экономических уровней в отдельных районах, многочисленные реликтовые явления в духовной культуре и т.д., и существенно повлияли на исторические судьбы населявших его народов. 2-я половина XIX в. была последним этапом самостоятельного существования пригиндукушских областей и временем, когда расположенные здесь государства оказались прямо или косвенно вклкъ чены в состав британских владений в Индии, несмотря на длительное сопротивление народов Восточного Гиндукуша. Таким образом, диссертация посвящается переломному периоду в истории региона.
Тема относится к числу мало изученных в отечественной и зарубежной историографии. Если ряд аспектов хозяйственной жизни, социальной структуры, религий доисламского Кафиристана стал предметом внимания ученых, то аналогичные вопросы - 5 общественно-политического устройства и культурной жизни Чит-рала, Хунзы и других соседних государств освещены гораздо слабее. Это же касается внутриполитических событий во всем регионе, его внешних связей в последний период независимого развития. Наконец, до сих пор отсутствует работа, в которой бы рассматривалась история завоевания Восточного Гиндукуша, включая и Кафиристан, и формирования границ в этом районе. Вышеизложенные факты свидетельствуют об актуальности данной темы исследования, которая заполняет лакуну в изучении конкретных аспектов колониальной экспансии Британской Индии на границах Памира и Средней Азии.
Новизна диссертационной работы определяется попыткой рассмотрения внутреннего устройства и политической истории районов Восточного Гиндукуша во 2-ой пол. XIX в. на основе широкого привлечения новых, в первую очередь восточных источников по истории Читрала, Хунзы, Кафиристана и соседних областей. Обращение к этим сочинениям и некоторым ранее неиспользованным архивным материалам наряду с традиционным корпусом английских источников позволяет более полно и объективно, чем ранее, рассмотреть положение в Восточном Гиндукуше 2-ой пол. XIX в. При этом нужно отметить, что все же современное состояние источников и уровень исследования пригиндукушского региона не дает возможности восстановить исчерпывающую картину его внутренней жизни интересующего нас периода. Это вызвало трудности при освещении в работе некоторых вопросов.
Целью данной работы является:
1. Анализ социально-экономического уровня, достигнутого народами Восточного Гиндукуша в ходе независимого развития; рассмотрение особенностей этнической, религиозной, культурной ситуации.
2. Изучение внутри- и внешнеполитической истории областей Восточного Гиндукуша, начиная с середины XIX в., в т.ч. английской колониальной экспансии и политики в отношении Афганистана, т.е. всего комплекса событий, приведших к установлению здесь окончательных границ мезду Британской Индией, Россией и Афганистаном.
Диссертант выносит на защиту следующие положения:
I. Среди комплекса источников по истории Восточного Гиндукуша решающее значение имеют восточные, в которых содержится уникальная историческая информация, в т.ч. - о борьбе пригиндукушских народов с британской экспансией; появление в изучаемом районе произведений местной историографии можно в целом отнести к первым десятилетиям XX в., причем основные ее сочинения представляют собой династийные хроники.
II. Сведения источников позволяют констатировать существование в указанный период в Читрале и Хунзе классовой структуры, характерной для феодального строя, при сохранении отдельных признаков кастовой системы в сочетании с многочисленными чертами родового строя. В то же время анализ общественно-экономического строя Кафиристана говорит о сохранении здесь родо-племенной структуры, в которой прослеживаются черты социального расслоения; родом у кафиров на основе совокупности признаков следует считать то подразделение родо-племенной структуры, которое в Вайгале именуется "мата".
III. С точки зрения политического строя Хунза и Читрал представляли собой феодальные монархий с разветвленной системой управления. В Хунзе власть правителя в известной степени ограничивалась институтом везиров и советников, а в Чи-трале во 2-ой пол. XIX в. установилась деспотическая власть мехтара (титул правителей Читрала).Кафиристан был заселен политически самостоятельными племенами с собственной системой внутреннего управления и внешних связей. Высшим органом власти отдельного племени был совет, куда входили самые влиятельные старейшины и верховный жрец. Система деревенского самоуправления состояла из органов смешанного территориально -родового типа.
IV. Английская колониальная экспансия в Восточном Гин-дукуше развивалась в общем направлении политики Великобритании на Среднем Востоке и отражала ее этапы и особенности. На формировании границ в изучаемом районе сказалось как столкновение интересов Англии и царской России, так и позиция, занятая афганским эмиром.
V. Британское проникновение в Восточный Гиндукуш, а затем - вооруженные захваты его районов, также как и завоевание Кафиристана войсками эмира Абдуррахман-хана, встречали упорное сопротивление местных жителей. Антиколониальные выступления в Восточном Гиндукуше были тесно связаны с восстаниями в соседних областях Афганистана и Британской Индии и являлись одним из звеньев борьбы народов региона против английской экспансии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Оценивая природные особенности Восточного Гиндукуша в целом, мы видим, что они оказывали очень существенное влияние на все стороны жизни местного населения. Высокогорные условия определили оторванность региона от внешнего мира, разобщенность и замкнутость отдельных его частей, скудость сельскохозяйственных ресурсов, и как следствие - малочисленность населения. Особенно суровая естественная изолированность отличала Кафиристан. Сравнительно влажный климат Кафиристана стал основой существования лесов, которые оказывали важнейшее воздействие на хозяйство кафиров. Сравнительно благоприятные условия для сельского хозяйства позволяли кафирам, в отличие от читральцев и канджутцев, производить некоторые излишки сельскохозяйственных продуктов.
С географической изоляцией региона была тесно связана его политическая обособленность. 2-я пол. XIX в. была последним периодом политической изолированности Восточного Гиндукуша, при которой его государства и области были самостоятельны и поддерживали связи в основном в масштабах региона и очень ограниченные - с более дальними соседями.
II. Природные и политические условия во многом определили этническую и языковую, культурную и религиозную ситуацию в Восточном Гиндукуше. Общей чертой для всех частей региона была крайняя этническая и языковая пестрота. Сложившаяся к изучаемому времени в княжествах картина распространения языков позволяет отметить следующие особенности 2-ой пол. XIX в.: выделение численно и социально доминирующей народности (например, хо в Читрале и буриши в Хунзе) при сохранении многочисленных мелких этнических групп; распространение среди последних языка основной народности. У племен Кафиристана можно констатировать существование нескольких основных языков при ярко выраженном диалектном членении большинства из них.
Население многих районов Восточного Гиндукуша исповеды-вало ислам, в силу исторических причин распространившийся здесь в разных течениях с преобладанием суннизма в Читрале и исмаилизма в Хунзе. Существенно отражалось на религиозной ситуации в княжествах сохранение здесь значительного слоя доисламских верований. Жители Кафиристана придерживались своих политеистических религий.
Особенностью 2-ой пол. XIX в. надо признать происходившие в Восточном Гиндукуше религиозные изменения. Они выражались в постепенном усилении проникавшего с Памира в северные части региона исмаилизма, в т.ч., в переходе к исмаилизму большинства жителей Хунзы. В течение всего рассматриваемого периода продолжалась исламизация Кафиристана, вначале - мирным путем и в ограниченных масштабах на окраинах области, а затем насильственно и поголовно в ходе афганского завоевания.
В духовной культуре населения княжеств Восточного Гиндукуша наблюдаются два слоя. Повсеместно здесь были распространены глубоко своеобразные местные традиции, фольклор. Из-за бесписьменности местных языков исторические предания, генеалогии и т.п. сохранялись в устной передаче. Вместе с тем, определенные связи правящих классов с соседними государствами, в первую очередь - с Бадахшаном и Памирскими ханствами, привели к распространению среди знати Читрала и Хунзы элементов обще иранской культуры и персидского языка. Во 2-ой пол. XIX в. в результате взаимодействия этих культурных слоев возникает местная историография Восточного Гиндукуша. Одной из основных особенностей изучаемого периода являются те перемены, которые произошли в культуре кафиров в результате афганского завоевания.
III. Источники почти не содержат цифровых данных, которые позволили бы подробно характеризовать хозяйственную жизнь пригиндукушских областей, но их сведения дают возможность установить, что основу экономики здесь составляло террасное земледелие. Оно сочеталось с отгонным скотоводством, степень распространенности которого в разных областях была неодинакова и зависела от наличия пастбищ. Земледелие было по преимуществу женским занятием, скотоводство - мужским. Особенно четко это разделение труда прослеживалось в Кафиристане .
Производительность сельского хозяйства повсеместно была низкой, что заставляло население региона все силы употреблять на производство продуктов питания. Это сдерживало развитие ремесленного производства, которое в основном ограничивалось изготовлением предметов первой необходимости. Сведения источников говорят о том, что в рассматриваемый период в Восточном Гиндукуше не произошло полного отделения ремесла от сельского хозяйства. Самыми развитыми надо признать ремесла у кафиров. У них же наблюдалось в самой яркой форме господство натурального хозяйства, присущее региону в целом. Торговые контакты пригиндукушских областей между собой и с внешним миром были крайне немногочисленны и имели форму натурального обмена. Деньги в пригиндукушских областях хождения не имели.
1У. Анализ социальной структуры населения Восточного Гиндукуша 2-ой пол. XIX в. устанавливает, что в большинстве районов к этому времени сложились общества феодального типа при собственности на землю в руках господствующего классазем-левладедьцев-феодалов; основная тяжесть налогообложения лежала на эксплуатируемых сословиях. Вместе с тем, повсюду в регионе существовали отдельные черты кастовой системы наряду с некоторыми признаками родового строя и рабовладения. Восточногиндукушские государства были феодальными монархиями. В Кафиристане господствовал родовой строй с заметными чертами имущественного и социального расслоения у части племен. Основной экономической единицей здесь была домашняя община, а главную роль в общественной жизни кафиров играл патриархальный род. Наблюдения над родо-племенной структурой общества Кафиристана позволяют сделать вывод о том, что "мата" вайгальцев и "дари" у племени кам и являются родами.
Обращает на себя внимание неравномерность развития пригиндукушских областей при сходных в целом политико-географических условиях. Как представляется, заметная застойность в развитии социальных институтов у кафиров объясняется отчасти тем, что природные факторы, определившие исторические судьбы области их расселения, вызвали, в частности, конфессиональную обособленность кафиров от соседей. В свою очередь, в условиях враждебного мусульманского окружения, она стала действовать как изолирующий фактор, мешая развитию обмена и других контактов с окружающим миром.
У. Период 2-ой пол. XIX в. был переломным в истории Восточного Гиндукуша, так как в течение этого времени произошло втягивание региона в орбиту колониальной политики Великобритании и его поглощение этой державой. Для внешней политики пригиндукушских государств и племен Кафиристана это было время лавирования между Британской Индией и противостоявшим ей Афганистаном, который был заинтересован в присоединении Кафиристана и Читрала, расположенных достаточно близко от Кабула. Следует отметить, что игра на англо-афганских противоречиях для слабых пригиндукушских княжеств себя оправдывала, потому что была объективно нацелена на сохранение или хотя бы продление их самостоятельности. Самое яркое выражение эта политика нашла в деятельности читральского мехтара Аман ул-Мулька. Сопротивление британской экспансии не прекращалось на протяжении всего изучаемого периода и имело форму как стихийных всенародных движений, так и организованных выступлений объединенных княжеств или племен. Особенно значительным было это сопротивление во время антиколониального восстания 1880 г., Читральского конфликта, покорения кафиров. Таким образом, англичанам пришлось устанавливать свою власть в регионе с оружием в руках в ходе сложных и тяжелых военных кампаний, хотя неравенство сил пригиндукушских княжеств и Британской Индии было колоссально. То же относится и к истории завоевания Кафиристана афганским эмиром.
Экспансия англичан в Восточном Гиндукуше была в целом типична для колониальной политики и отражала ее основные течения 2-ой пол. XIX в. с переходами от политики закрытой границы к наступательной политике и т.п. При этом совершенно очевидно неуклонное усиление экспансии. В ее ходе в рассматриваемом регионе можно выделить три этапа: I. Рекогносцировочный. 2. Этап политического внедрения с утверждением такого форпоста экспансии, как Гильгитское агентство. 3. Этап прямых вооруженных захватов, в ходе которого были завоеваны не только те области, которые были целью военных походов, но попутно,- и важнейшие для англичан земли афганских племен и пригиндукушских владений. Завоевание Восточного Гиндукуша и его перевалов означало выход Британской Индии на окончательные рубежи, и Памирское соглашение с Россией положило предел ее движению на север, завершив формирование границ колониальных владений Англии и России в этом районе. Кафиристан был передан эмиру, находившемуся во внешнеполитической зависимости от англичан, и таким образом вошел в сферу английского влияния, оказавшись одновременно последним территориальным приобретением афганского эмира. Закончился колониальный раздел обширного района в центре Азии, началась новая эпоха его истории.
Установленный англичанами колониальный режим был нацелен на обеспечение требований экспансионистской политики в районе Памира и Средней Азии. Поэтому пограничные княжества - Хунза и Читрал, были полностью подчинены британской внешней политике. Для контроля за их правительствами там разместились английские представители и войска. Внутренних перемен, которые бы свидетельствовали о стремлении правительства Британской Индии повысить благосостояние новых подданных, в княжествах не произошло. Социальная структура и ряд внутриполитических институтов, существование которых не затрагивало интересов англичан, сохранились и не подвергались немедленным изменениям. Эти изменения, происшедшие в результате включения княжеств Восточного Гиндукуша в состав Британской Индии, стали заметны гораздо позже, и их анализ уже не входит в цели нашего исследования.