автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная деревная Тульской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Охендушко, Сергей Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная деревная Тульской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная деревная Тульской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"

РОССИЙСКАЯ ' АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РОССИИ •

На правах рукописи

ОХЕНДПВКО Сергей Станиславович ,

" УДК

\

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕРЕЗНЯ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ' •

В КОНЦЕ ХУШ- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ПХ ВЕКА

* . :

Спеииальнооть 07.00.02 - Отечественная иотория

' • Автореферат

диооерташги fia соискание ученой отепени . кандидата исторических наук

Москва -1992

Работа выполнена й отделе отечественной иоторш XIX - 'начала

XX зека Института истории Росоии Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук Неупокоев В.И.

05ипиалытне оппоненты- доктор исторических наук Федоров В.А.,-доктор исторических наук Мироненко C.B.

Ведущая организация. -Московский педагогический государственный ; университет имени Б.И.Ленина •

Защита состоится "•".,.'. _ ,.199 г. в чао, на заседании Специализированного совета Д.002.33.02 по Отечественной иатории на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории Росоии РАН по адресу:' II7036, Г.Москва, ул.Д.Ульянова,19. .' . •

С диосерталией можно ознакомиться в библиотеке Института-ио тории РОССИИ РАН. ; - ' .

Автореферат разоолан " " 199' г.

Ученый секретарь Специализированного оовета, ' '' -

кандидат иоторичеоких наук,

старший научный сотрудник • .. Т.Н.Джаксон

Актуальность темы. История российского крестьянства всегда выла одной из важнейших тем отечественной историографии. Особую актуальность проблемы аграрной истории России приобрели сегодня, когда в связи с началом радикальной рефор-ыы в российской деревне, значительно вырос интерес к истории аграрных реформ, проведенных в последние два века. Первые реформы такого рода, проведенные в конце ХУШ - первой половине XIX века, затрагивали жизнь только одной категории крестьянства - государственных крестьян. Это обстотятельствэ, а также то, что положение казенных крестьян данного периода во многом напоминало положение российского крестьянства в последние шесть десятилетий, делает изучение реформ в государственной деревне России одной из важных задач исторической науки.

Состояние научной разработки проблемы. История государственных крестьян в конце ХУШ - первой половине XIX века рассматривалась в обобщающих работах Н.М.Дружинина, В.И.Неупо-ноева.* В последние десятилетия проведено также изучение государственной деревни в рамках отдельных регионов, дающее возможность максимального привлечения источников. Однако внимания историков практически не привлекала государственная деревня Центральной России. Между тем.одна из центральных губерний России - Тульская - представляет значительный интерес для исследователя. "

Цель и задачи исследования. Развитие'государственной деревни Тульской губернии, северные уезды которой были нечерноземными, а южные - черноземными, отражало процессы, характерные и для центрально-черноземных и,для центрально-промышленных губерний. Целью предлагаемой работы и. является изучение истории государственных крестьян Тульской губернии с 1797 по 1866 г. •

Хронологические рамки исследования*обусловлены тем, ч^о в 1797 г. созданием "Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства" и организацией волостного управления в казенных имениях завершилось оформление системы управления государственной, деревней в том виде, в каком эта система' существовала вплоть до реформы П .Д.Киселева, а в 1866 г. сословие государственных крестьян прекраща-

ет свое существование.

Глазная задача работы - рассмотреть эволюцию государственной деревни Тульской губернии и влияние на ход ее социально-экономического развития политики феодального государства. Основное внимание в раскрытии темы сосредоточено на рассмотрении процесса формирования сословия государственных крестьян, особенностей его положения в системе феодализма. Другая важная задача - изучить роль государственных учреждений, созданных в ходе реформ конца Ш1 - первой половины XIX века, на социально-экономические процессы в казенной деревне Тульской губернии этого периода.

Научная новизна и практическая значимость. Ограничение исследования рамками одной губернии дает интересную возможность в деталях проследить реализацию аграрных преобразований

XIX века (реформы П.Д.Киселева, контрреформы Н.Н.Муравьева, реформы 1866 г.) в казенной деревне. Именно практическое осуществление реформ в среднем звене управления (губерния, округ) часто определяло конечные результаты разработанных центральной властью мероприятий. Анализ механизма действия местного бюрократического аппарата на реализацию важных аграрных ■ реформ имеет в современных условиях не только.теоретическое, но, в известной степени, и практическое значение; И в конце

XX века, как и в середине века прошлого, повиция аппарата на местах, желание и способность его чиновников провести в жизнь решения высшей российской власти во многом определяют судьбу преобразований в деревне.

В диссертации излагается также позиция автора по ряду дискуссионных вопросов: о "государственном феодализме", о естественном приросте населения в казенной деревне в середине XIX века, о сущности государственных повинностей "свободных сельских обывателей".

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении сформулированы цели и задачи исследования, определены и обоснованы хронологические рамки работы (17974

1866 гг.), рассмотрены вопрос о статусе государственных крестьян и дискуссия вокруг этой проблемы. Дан историографический обзор по теме диссертации и источниковедческий анализ документов, ставших основой исследования.

В первой главе диссертации анализируются демографические процессы в государственной деревне Тульской губернии конца ХУШ - первой половины XIX века. В связи с качественным различием источников 1797-1839 и 1839-1866 годов рассматриваются два этапа формирования сословия государственных крестьян; до и после реформы П.Д.Киселева.

Анализ, ревизских материалов показывает, что в период с 1795 г. (У ревизия) до 1833 г. (УШ ревизия) население государственной деревни Тульской губернии постоянно росло. Растет и численность отдельных категорий "казенных поселян": собственно государственных крестьян и однодворцев. В то же время численность однодворческих крестьян уменьшается, а выходцы из военного сословия полностью сливаются с общей массой государ. ственных крестьян.

Демографические процессы в государственной деревне Тульской губернии 1839-1866 гг. отражены также в документах Тульской Палаты государственных имуществ. Все это позволило рассмотреть три вида движения населения в казенной деревне данного периода: I) естественное (соотношение рождаемости и смертности); 2) социальное (переход государственных крестьян в другие сословия и обратный процесс); 3) механическое .. (переселения крестьян). За счет естественного прироста численность государственных крестьян Тульской губернии ежегодно увеличивалась в среднем на 2709 человек. Естественный прирост , населения в казенной деревне составлял 1,4% в год, что в 7 раз превышало.естественней прирост у помещичьих крестьян губерний'. В результате социального движения численность туль-• ских казенных крестьян ежегодно увеличивалась в среднем на 489 человек, а всего за указанный период выросла на 11735 человек., Это полностью компенсировало убыль населения государственной деревни за счет переселения тульских крестьян в другие губернии, котор?л за то же время составила 16020 чэ-оловек.

Во второИ главе "Социально-экономическое развитие государственной деревни Тульской -губернии в конце ХУШ - первой . половине XIX века" рассматриваются землевладение и землепользование, земледелие и скотоводство.промыслы И отходничество, государственные повинности и феодальная рента, а также классовая борьба в тульской казенной деревне.

Анализ документов о землевладении и землепользовании государственных крестьян позволяет сделать вывод, что ни Тульская Казенная Палата, ни Палата государственных имуществ, в чье ведение в 1839 г. перешли государственные крестьяне, не, смогли решить вопрос о земле. Малоземелье осталось главным бздствием казенней деревни. Попытки решить земельный вопрос путем массовых переселений наталкивались на упорное сопротивление крестьян. Надежная защита земельно: ^ фонда государственной деревни от помещиков не была создана, вплоть до реформы 1866 г. Прежними.остались и формы землепользования. Единственное "достижение" Палаты государственных имуществ - переход от ежегодных переделов земли к переделам ее только во время ревизий.

Сельское хозяйство в государственной деревне Тульской губернии находилось в состоянии глубокого застоя. Передовые методы обработки земли и улучшенные породы скота были редким исключением. Основная масса крестьян- вела хозяйство теми же методами, что и сотни лет назад. Урожайность зерновыхимела явно выраженную тенденцию к снижению. Каждый второй год был неурожайным. Однако наблюдаются и некоторые новые явления: расширение посевов технических культур и картофеля, отдельные случаи перехода к интенсивному сельскому хозяйству (парники, четырехполье), заведение улучшенных пород скота, усиление связей с рынком.

Главной причиной замедленного развития производительных сил в казенной деревне была существовавшая здесь система эксплуатации и фискального произвола. Ведущие хозяйство на ничтожных наделах, задавленные фискальным гнетом государства и произволом многочисленных начальников, казенные крестьяне были просто не в состоянии покупать улучшенные орудия труда, выращивать породистый скот и перейти от.трехполья к

более современной "системе земледелия. 1

Попытки Министерства государственных имуществ и его * местных органов способствовать прогрессу сельского хоэяйст- 1 ва в казенной деревне были обречены из-за узости их материальной базы на провал. Главными способами улучшения сельское го хозяйства были устные "внушения" местного начальства, • • предписания и распоряжения МГИ и Тульской Палаты, рассылаемые по волостям, а также пример выпускников специальны* сельскохозяйственных учебных заведений. Ни один из этих методов успеха не имел. Более практичными били меры по улучшению породы крестьянского скота, но они также не оказали сколько-нибудь заметного влияния на уровень развития сельского хоэяйст-' ва в государственной деревне. Одна из важных задач реформы Киселева - оказать государственным крестьянам действенную помощь в подъеме производительных сил сельского хозяйства -решена не была.

В конце ЛУШ - первой половине XIX века в Тульской губернии наблюдается, хотя и медленное, развитие торгово-промышленной деятельности государственных крестьян. Появляются все новые и новые виды крестьянских промыслов. Укрепляются свяэч-крестьянских хозяйств с рынком. Идет процесс закабаления мелких товаропроизводителей'крупным городским капиталом. В среде самих государственных крестьян зарождается слой мелких и средних предпринимателей. Увеличивается число отходников и ■ число рабочих на предприятиях, принадлежавших самим государственным крестьянам.

Промыслы в северных уездах Тульской губернии - Алексин-ском и Каширском - развивались быстрее. Эти уезды по удельному весу крестьян, порвавших рвяэь с сельским хозяйством,, стояли ближе к Московской губернии, с которой они граничили, чей к черноземным губерниям. Экономически Алексинский и Каширский уезды были такве больше связаны с Московской губернией, чем с другими уездами Тульской губернии. Однако переход крестьян северных уеэдйв Тульской губернии от сельского хозяйства к промысловой деятельности проявлялся заметнее в росте числа отходников, чем в развитии промыслов на территории этих уездов.

Вторую группу уездов Тульской губернии по состоянию . крестьянских промыслов составляли центральные Белевский, Ве-невский, Одоевский и Тульский уезда. Здесь меньше, чем в северных уездах, было развито отходничество, но довольно значительную часть населения государственной деревни составляли крестьяне-"промышленники". ;

В остальных уездах губернии промыслы были развиты весь- . ыа слабо. Здесь почти все население государственной деревни было занято в земледелии.

В целом же промыслы в Тульской губернии на стали, в отличие от соседних губерний Центрального промышленного района, главным занятием государственных' крестьян.

В то же время не следует умалять значения развития промыслов в государственной деревне Тульской губернии. Те сотни казённых крестьян, которые окончательно порвали связь с сельским хозяйством, строили мелкие и средние завода, уходили в город, попадали в сферу действия новых производственных отношений. В результате основы феодальной системы в государст-. венной деревне ограничивались, и расширялась база'для развития в ней капиталистических отношений. Происходившие в это же время в помещичьей деревне становление независимой от крепостнической- системы базы хозяйственной деятельности крестьян и стихийное отделение крестьянского хозяйства от помещичьей экономии? сливаясь с аналогичными процессами в системе "государственного феодализма", углубляли кризис феодально- . крепостнического строя. Тем самым в недрах феодализма складывались объективные социально-экономические предпосылки для ликвидации феодально-крепостнических отношений.

Анализ эволюции государственных, повинностей и феодальной ренты в казенной деревне'"^льской губерния показывает, что главную задачу фискальной политики в государственной деревне - повышение платежеспособности крестьян - царское правительство и его деятели (Е.Ф.Канкрин, П.Д.Киселев, М.Н.Муравьев) . не. решили и решить не могли. Недоимки в течение всего существования сословия государственных крестьян в конце ХУШ - первой половине XIX века продолжали оставаться бичом казенной деревни. Их порождала, как показало спецИа-'ное исследование

В.И.Неупокоева, сама крепостническая система, на основе которой действовала сословная податная политика царизма.**

Тяжелое экономическое положение государственных крестьян, произвол местных властей и соседей-помещиков вынуждали крестьян бороться за свои права. В Тульской губернии такая борьба не принимала форму массовых крестьянских волнений, как в других губерниях. Выступления крестьян против местных властей ограничивались, как правило, рамками одного сельского общества. В редких случаях отмечались совместные выступления крестьян нескольких соседних деревень. Часто в конфликт с местной администрацией вступали отдельные крестьяне, что обычно характеризовалось властями, как "буйство и дерзость". Подсчеты показывают, что в 1997-1865 гг. в государственной деревне Тульской губернии было 20 крестьянских выступлений. Их формы и направленность (против местной администрации или -помещиков) иллюстрирует специальная таблица.

В третьей главе "Управление государственной деревней Тульской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX века" рассматривается управление государственными крестьянами Тульской губернии до реформы П.Д.Киселева и проведение на территории губернии реформы П.Д.Киселева, контрреформы М.Н.Муравьева и реформы 1866 г.' ■

Анализ состояния управления казенной деревней Тульской губернии конца ХУШ - начала XIX века-показывает, ч.то и выборная, и коронная администрация заботились в первую очередь не о благосостоянии казенных крестьян,, а о собственном обогащении. Произвол и насилие по отношению к крестьянам, нарушения законов были обычным явлением.

До реформы Киселева государственные крестьяне были практически беззащитными и от произвола любых губернских и уездных чиновников. Казенная Палата и губернские власти почти никогда не защищали их от местного начальства (полиции, суда, исправников и т.д.).'

Крестьянское самоуправление в государственной деревне находилось в упадке Г: решать насущные вопросы жизни "казенных поселян" было не в состоянии.

Необходимость административной реформы в государственной

деревне стела очевидной и для властей, и для господствующего сословия. В работе рассмотрены два оставшихся неосуществленными проекта реформ в казенной деревне Тульской губернии: проект министра финансов Е.Ф.Канкрина, разработанный им в 1827 г. по просьбе генерал-губернатора Рязанской, Тульской, Орловской, Воронежской и Тамбовской губерний и проект поме- . щика Крапивенского уезда Долинина-Иванского, поданный тем в Министерство финансов в 1832 г.

Более детально рассмотрено в предлагаемом исследовании проведение в Тульской губернии реформы П.Д.Киселева. Главное , внимание уделено анализу того, как действия Тульской Палаты государственных имуществ и подчиненных ей органов окружного, волостного и сельского управления фактически срывали осуществление целей П.Д.Киселева и его окружени . Рассмотрены также и последующие преобразования в казенной деревне Тульской губернии - конгрре£орма М.Н.Муравьева и реформа 1866 г.

В заключении подведены итоги развития государственной деревни Тульской губернии в. 1797-1866 гг. и сформулированы основные выводы предлагаемого исследования.

Анализ социально-экономического развития казенной дерев- •' ни Тульской губернии в конце ХУШ - начале XIX века показал, что недостаток земли, низкий уровень развиткл производительных сил в сельском хозяйстве и небольшие доходы от промыслов ограничивали платежеспособность крестьян. Это не могло не беспокоить правительство, которое рассматривало государственную деревню прежде всего, как один из основных источников пополнения казны.

С целью более эффективного использования этого источника в конце ХУШ - Начале XIX века несколько раз проводилась реорганизация управления государственными крестьянами. Однако опыт показал* что усложнение бюрократического аппарата на местах и все более детальная регламентация его деятельности не ведут автоматически к росту доходов казны. Методы внеэкономического принуждения, какими бы изощренными они не становились, не достигали своей цели - увеличить поступление денежных сборов с крестьян. К тому же значительную часть уже собранных денег расхищали местные чиновники и "выборные" кре-

\

стьянские начальники. В то же время усиление фискального гнёта и произвел местной администрации вызывали растущее недовольство крестьян. Государственная деревня оказалась в кризисном СОСТОЯНИИ, ( • . / Выход из кризиса правительство Николая I увидело в проведении крупной реформы в государственной деревне. Реформа_ Киселева призвана была прообразовать все стороны жизни государственных крестьян и превратить казенную деревню в сазис благоденствия, служащий примером для помещичьей деревни.

Однако по мере реализации реформы ее прогрессивные цели приходили в вопиющее противоречив с практической деятельностью губернского бюрократического аппарата, ч

Само создание Тульской Палаты государственных имущьств было проведено в большой спешке, без внимательного изучения крестьянских нужд и решения многочисленных дел, скопившихся в Казенной Палате. Кадры окружного управления, набранные наспех, оставляли желать много,лучшего. В волостном и сельском управлении заняли места "начальники", озабоченные главным образом личным обогащением, а не благом своих одаосельчан. Успешному выполнении ими своих служебных обязанностей мешал и _ низкий культурный уровень большой части сельской и волостной администрации. Неудивительно, что у*е первые проверки управления в округах в начале 40-х годов-показали картину, весьма далекую от идеала, нарисованного предписаниями Киселева , и его Шгниетерства.

Важнейшие эвдачи реформы - подъем производительных сил в сельском хозяйстве, и промыслах государственных крестьян, утверждение административно-фискального порядка в казенной деревце - оказались нерешенными.

■ Помощь крестьянам со стороны Палаты государственных иму-ществ в развитии сельского хозяйства и промыслов была совершенно недостаточной.

Фискальная политика Министерства государственных иму-цеств долит была решить три задачи: I) найти новые источники пополнения казны; 2) создать условия для прекращения произвольных сборов в пользу местной администрации; 3) добиться уравнительного распределения натуральных повинностей.

: .'' п .

Ни одну из отих задач Тульская Палата решить там и не смогла.

Созданная реформой Киселева система управления государственной деревней должна была стать надежной охраной прав "свободных сельских обывателей". Однако на деле эта система управления в Тульской губернии стала орудием произвола местной бюрократии и "выборных" крестьянских начальников.

Сельские и волостные сходы превратились в чисто формальные мероприятия (которые к тому же часто проводились с грубейшими нарушениями установленного порядка), призванные придавать видимость законности произволу низшего звена администрации.

Волостные головы подбирались окружными начальниками по-единственному критерию - способности обеспечить бесперебойное поступление податей с крестьян. То, что эта цель часто достигалась путем разорения крестьян и совершения крестьянскими "начальниками" десятков преступлений, окружных и губернских чиновников не интересовало..

Не упускали случая поживиться за счет крестьян ¿1 чиновники .окружного и губернского аппарата. Палата государственных шущесгв, обязанная контролировать строгое соблюдение законов в казенной деревне, не справлялась с зтой задачей. Ежегодные отчеты ТПГИ в Министерство рисовали радужную картину неукоснительного следования всем предписаниям вышестоящего начальства, в то время как на деле в губернии царили произвол и беззаконие. Почти все попытки тульЬких крестьян . добиться от Палаты справедливого разрешения их конфликтов с волостной и сельской администрацией заканчивались наказанием жалобщиков, 3 когда отчаявшиеся получить помощь в Туле , крестьяне обращались в П-е^гербург, позиция Министерства государственных иадуществ была в большинстве случаев, более справедливой, чем позиция тульской Палаты,

Таким образом, губернский бюрократический аппарат ведомства государственных имуществ, заинтересованный не в ре- .. альном,улучшении жизни крестьян, а в личном обогащении и карьере его чиновников, стал серьезным препятствием на пути практического осуществления целей реформы Киселева. Искажая в отчетных документах действительное положение дел в казенной

деревне, оказывая покровительство крестьянским "начальникам',' систематически нарушающим законы, расправляясь с крестьянами, которые пытались сопротивляться произволу администрации, губернские и окружные чиновники своими действиями фактически сводили к нулю все попытки Киселева и его единомышленников обеспечить подъем крестьянского хозяйства, защитить "казенных поселян" от произвола, создать,. пусть весьма ограниченную систему крестьянского самоуправления.

Опыт практического осуществления реформы Киселева в Тульской губернии показывает, что при всесилии бюрократического аппарата на местах любые попытки проведения прогрессивных реформ в деревне неизбежно заканчиваются или полним крахом, или весьма скромными результатами. Эго убедительно доказывает: нормальная жизнь крестьянства и прогресс сельского хозяйства несовместимы с всевластием в деревне бюрократического аппарата.

Основное содержание выносимых на защиту положений изложено автором в публикациях:

1. Кто определяет судьбу преобразований в деревне.-Политическая информация. - Журнал Тульского обкома КПСС. -1990.-Ш.-С.4-7.-0.33 п.л.

2.'Развитие- сельского хозяйства и бюрократия в государственной деревне в первой половине XIX века.-М.,1969.-Рукопись депонирована в ИНЙОН АН СОТ 5.03.1991.-*Н4067.-0,88 п.л.

3. Промыслы и отходничество в государственной деревне Тульской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX века.-М., 1989.- Рукопись депонирована в ШПОН АН СССР 5.03.1991,-№44068.-0,79 п.л.

4. Патриархальная русская деревня. Миф и реальность (Социально-культурный очерк.) .-Вестник общественно-политической жизни (Тульская областная газета) .-1991.-!?й.-С.5.-0,33 п.л

5. Все дела реаали на сходах. Была ли в тульской казенной деревне "демократия малых: пространств"? - Вестник общест-вешо-политтеской жизни (Тульская областная галета.).-1991.-№13.-0.5.-0,20 п.л.,

Применения.,

1. Н.М .Дружинин. Государственные крестьяне и реформа

П .Д.Киселева. ТтЛ-П. М.-Л., 1946-1958. В.И.Неупокоев. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце Ш - начале XIX века. М., 1987.

2. И.Д.Ковальченко. Русское крепостное крестьянство в ■первой половине XIX века. Ц., 1967, с.91. П.Г.Рындзюнский.

Утверждение капитализма в России, 1850-1880 гг. М.,1978, с.284;

3. В.И.Неупокоев. Государственные повинности крестьян..., с.65.

Подписано'к'печати 13.03.92. Бумага типографская. Оошат бумагу 60x14. Офсетная печать. Усл.п.л. 0,7. Уч.-изд.л,0,7. Тир^ж 500 экз, ¿иг. V •