автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянская переселенческая политика в России на рубеже XIX-XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хромых, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянская переселенческая политика в России на рубеже XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хромых, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. с.з-зз

Переселенческая политика правительства и С. 34 -122 крестьянское переселенческое движение в губерниях «оскудевающего Центра» России на рубеже XIX - XX вв.

Социально-экономическое положение С. 34 - 90 крестьянства Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. и потребность переселения.

Эволюция переселенческой политики С. 91 -122 российского правительства на рубеже XIX -XX вв.

Глава II.

Аграрная реформа Столыпина: С. 123-203 трансформация переселенческой политики и изменение масштабов крестьянского переселенческого движения (1906 - 1917 гг.).

Место переселенческой политики в системе С. 123 - 159 аграрных преобразований П.А. Столыпина.

Переселенческая политика в Тульской С. 160-183 губернии в 1906- 1917 гг.

Результаты переселенческой политики в С. 184-203 Тульской губернии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хромых, Александр Владимирович

Наиболее острым вопросом, стоящим перед русским обществом и государством во второй половине XIX - нач. XX вв. был вопрос земельный. От того, какой путь будет избран для его решения, зависела вся дальнейшая судьба России, ведь абсолютное большинство населения тогдашней России проживало в сельской местности и занималось сельским хозяйством. Неудивительно, что аграрному вопросу посвящена едва ли не большая часть исследований по истории нашей страны этого периода. Однако и при исследовании других аспектов жизни предреволюционной России историку приходится так или иначе коснуться аграрной темы: проекты решения аграрного вопроса занимали виднейшее место в программах всех политических партий, горячо обсуждались в Думе, Совете Министров, Государственном Совете, в печати; без аграрных выступлений крестьян невозможно представить себе обе российские революции; даже внешняя политика России на Дальнем Востоке тесно связана с колонизацией этих земель переселенцами из Европейской России.

Переселение из Европейской России на окраины государства (Сибирь, Туркестан, Дальний Восток, Кавказ и Поволжье), начавшееся по инициативе самих крестьян, было их попыткой решить вопрос Земли (за счёт новых, представлявшихся «райскими» земель, предполагалось решить проблему земельного голода и низкой урожайности) и Воли (во времена крепостного права крестьяне принудительно удерживались в европейских губерниях, и после 1861 г. государство пыталось, хотя и безуспешно, предотвратить свободное перемещение и расселение крестьян по стране). Этот процесс подпадает под определение переселения, встречающееся в литературе и трактуемое как «массовое, длительно повторяющееся передвижение в малонаселённые или экономически недоразвитые по сравнению с местами выхода переселенцев районы, совершающиеся под действием экономических или политических причин».1 Целью переселения является колонизация или

1 Ямзин И Л.ВощинимВ П Учение о колонизации и переселениях М - Л, 1926 С 6 процесс заселения и использования производительных сил недонаселённых и экономически недоразвитых территорий значительными массами людей, эмигрирующих (если передвижение происходит в рамках одного государства, то лучше сказать переселяющихся - А. X.) из более густо населённых областей».1 Эти процессы могут протекать стихийно, а могут подвергаться определённому государственному регулированию -переселенческой политике, принципы которой вытекают, в свою очередь, из основных принципов социальной и экономической политики.

Признавая чрезвычайную важность переселенческой политики, некоторые исследователи и публицисты конца XIX - XX вв. видели в ней один из основных путей, по которому должно пойти правительство при решении аграрного вопроса, другие же отрицали её значение. Однако само крестьянское переселенческое движение было реальностью, не позволявшей себя игнорировать.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что по справедливому замечанию В. О. Ключевского «.переселение, колонизация страны была основным фактом нашей истории, с которым в близкой или отдалённой связи стояли все другие её факты». Расширение территории России всегда сопровождалось освоением новых земель переселенцами из густонаселённых, как правило, центральных областей государства. Да и сам центр перемещался вслед за основным потоком переселенцев (Киев - Владимир - Москва). В конце XIX - нач. XX вв. интерес к переселению особенно повысился, т. к. в нём, помимо прочего, увидели один из возможных путей решения наиболее болезненного в то время аграрного вопроса.

За истекшие 100 лет всё коренным образом изменилось. В современной России уже нет проблемы аграрного перенаселения, базирующегося на высокой рождаемости. Но осталась проблема весьма неравномерного заселения территории страны, необходимость осваивать её окраины (всё те

1 Там же С 4

2 Ключевский В О О русской истории [сборник]/Под ред В И Ьуганова. М 1993 С 14 же Сибирь, Дальний Восток) и появилась задача возрождения крестьянства, что делает актуальным изучение всех аспектов истории крестьянства, крестьянского переселенческого движения, переселенческой политики государства.

Переселенческое движение и переселенческая политика конца XIX -начала XX вв. всегда привлекали к себе пристальное внимание историков. Но изучались они либо в масштабах всей страны, либо на материале тех регионов, которые являлись конечной целью переселенцев (Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток). Из мест выхода переселенцев изучались в основном губернии, давшие весьма значительное число переселенцев. Но Тульская губерния ещё не рассматривалась в этом аспекте, вероятно, из-за сравнительно скромных размеров переселения из неё. Однако интересно пристальнее взглянуть и на губернии, дававшие сравнительно небольшое число переселенцев, чтобы попытаться понять, в чём главная причина их «отставания». Были ли виноваты в этом нерасторопность чиновников и несовершенство законов или же виной тому в первую очередь региональные особенности, о которые могла разбиться самая совершенная переселенческая политика? Вопрос этот имеет большое значение не только для этого, но и для всех исследований российского переселенческого движения и переселенческой политики второй половины XIX - начала XX вв.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой рассмотреть проводимую в указанный период времени переселенческую политику на примере Тульской губернии - одной из губерний Центрально-Земледельческого района России. Делается попытка показать региональные особенности губернии, обусловившие весьма скромные, по сравнению с соседними, размеры переселения из тульского региона.

Цель диссертационной работы - исследовать переселенческую политику российского государства, её эволюцию и влияние на крестьянское переселенческое движение в кон. XIX - нач. XX вв., на примере Тульской губернии с учетом региональных особенностей переселенческого движения.

Задачи данной работы, последовательное решение которых должно привести к достижению цели, следующие: дать характеристику социально-экономического положения крестьянства Тульской губернии в рассматриваемый период;

- выявить потребности тульских крестьян в переселении;

- выявить и проанализировать региональные особенности переселения; проанализировать переселенческую политику российского правительства до начала столыпинской аграрной реформы, с привлечением регионального материала;

- проанализировать изменения, произошедшие в переселенческой политике и переселенческом движении в связи с началом столыпинской аграрной реформы на примере Тульской губернии.

- выявить соотношение влияния переселенческой политики и региональных особенностей Тульской губернии на развитие переселенческого движения тульских крестьян.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - переселенческая политика российского правительства в кон. XIX - нач. XX вв. и её влияние на развитие крестьянского переселенческого движения на региональном уровне; и предмет исследования - практическая деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению крестьянской переселенческой политики и её результаты, рассматриваемые на локальном губернском уровне.

Главным элементом теоретико-методологической основы работы является конкретно-исторический подход к исследованию: отбор, классификация сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. Принцип системности исследования находит широкое применение при исследовании переселенческой политики как весьма сложного явления, системы взаимовлияющих элементов. Много внимания уделяется исследованию вопроса о взаимовлиянии элементов крестьянской переселенческой политики правительства и элементов других направлений аграрной политики, крестьянского хозяйства рассматриваемого региона, промышленности и торговли, психологии крестьянской массы. Всё это позволяет рассматривать исследуемые в работе проблемы не только в историческом, но и в социологическом, статистическом, экономическом, географическом и психологическом контекстах.

Хронологические рамки исследования - период с 1880-х гг. по 1917 г. Выбор 1917 г. в качестве «верхней» границы исследования обосновывается тем ,что в этом году окончательно разрушилась прежняя русская государственность и, следовательно, исчезла действовавшая до этого законодательная база переселения. Кроме того, и само переселенческое движение к этому времени практически прекратилось сначала из-за Первой мировой войны, а затем из-за революции и войны гражданской. Возобновилось переселенческое движение после гражданской войны уже в рамках совсем иной, советской действительности, когда претерпели серьезные изменения и государственный строй, и земельная политика, и характер взаимоотношения власти и крестьянства, и, соответственно, законодательная база переселения.

Гораздо труднее определить «нижнюю» границу исследования, ведь переселенческое движение в пореформенной России началось уже в 1860 - е гг. Тем не менее, в 1880-е гг. оно принимает сравнительно заметные размеры, следствием чего является принятие именно в этот период первых важных нормативных актов общегосударственного значения, регулирующих переселение крестьян. Наконец, 1880-е гг. ближе, чем 1860-е или 1870-е к рубежу XIX и XX веков, о котором говориться в теме данной диссертационной работы.

Территориальными рамками исследования являются границы Тульской губернии. К началу XX в. площадь Тульской губернии составляла 27.205 кв. вёрст. Территория её подразделялась на 12 уездов. Территория современной Тульской области во многом совпадает с территорией Тульской губернии рубежа XIX-XX веков. Однако неоднократное перекраивание административной карты нашей страны привели к некоторым «территориальным потерям» и «захватам»: так, например, Каширский уезд находится теперь в составе Московской области, а Новосильский - в составе Орловской. Зато к Тульской области отошёл бывший Лихвинский уезд Калужской губернии. Кроме того, изменилось и само административное деление тульского региона. Большинство уездных городов прежней поры сохранили статус административных центров, однако теперь нельзя «поручиться» за то, что районы, центрами которых они являются, точно совпадают с дореволюционными уездами. (См. приложение №1) Появились и новые районы со своими районными центрами.

Следует иметь в виду, что Тульская губерния всегда являлась в экономическом отношении неотъемлемой частью целого региона, состоящего из соседних центрально-великорусских губерний, похожих друг на друга природными условиями и особенностями сельского хозяйства.

Этот район называется у разных исследователей по-разному. Современные исследователи употребляют термин Центрально-Земледельческий район (например, О. Г. Вронский, Е. И. Соловьёва), но распространено также наименование Ценрально-черноземный район (Центрально-чернозёмные губернии) (например, Ю. К. Райский). К этому региону относят Курскую, Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую губернии.

Если употребляется название Ценрально-черноземный район, то к ним присоединяют и Воронежскую губернию. Однако Тульскую губернию никак не отнесёшь к числу чернозёмных. Чернозёмной является здесь лишь почва южных уездов, а почва иных уездов представляет собой довольно пёструю картину. Тульскую губернию, точно так же как Курскую, Орловскую, Рязанскую и Тамбовскую губернии, следует считать территорией перехода от Черноземья к Нечерноземью. Поэтому правильнее относить Тульскую губернию к Центрально-Земледельческому району.

Поскольку в диссертационной работе исследуется, хотя и на тульском материале, но всё же и общеимперская переселенческая политика, территориальные рамки исследования не ограничены жестко лишь пределами Тульской губернии. Разнообразные аграрные и социальные процессы, происходившие в этих пяти губерниях, имеют много общего, поэтому при исследовании различных процессов между губерниями региона проводятся аналогии, сравниваются разнообразные количественные показатели. Используются при исследовании и данные по губерниям, не входящим в выше обозначенный регион, если они «отличились» особой интенсивностью переселенческого движения (это касается, прежде всего, Полтавской губернии - «рекордсмена» по числу вышедших из неё переселенцев) или принимавших тульских мигрантов.

Источниковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. Среди опубликованных источников первое по значимости место принадлежит изданным Переселенческим Управлением сборникам «Итоги переселенческого движения.» за 1896 -1909 г. г1, и за 1910 - 1914 г. г2., составленные чиновниками Переселенческого Управления Н. Турчаниновым и А. Домрачёвым на основе опроса переселенцев на Челябинском, а с 17 марта 1903 г. и на Сызранском переселенческом пунктах. Состоят они из таблиц, в которых приведены погубернские цифровые данные о прямом и обратном движении ходоков и переселенцев. Информация эта достаточно подробна: отдельно приводятся

Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909/Сост Н Турчанинов Спб, 1910

2 Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг (включительно)/ Сост Н Турчанинов и А Домрачёв 11тг, 1916 цифры легальных и нелегальных ходоков и переселенцев, семейных и одиноких переселенцев, данные об обеспечении себя землёй обратными ходоками и др. Эти сборники являются единственным в своём роде источником систематизированной информации о переселенческом движении рубежа XIX - XX вв.

При изучении переселенческой политики важными опубликованными источниками являются выступления и публикации самих политиков. При написании работы использовались опубликованные документы и материалы

0 деятельности П. А. Столыпина и А. В. Кривошеина.1

По мере того, как переселенческая политика становилась всё более важным направлением деятельности правительства и вызывала всё больший интерес общественности, переселенческое ведомство заботиться об освещении своей деятельности и своего рода пропаганде правительственной точки зрения на переселенческий вопрос. Появляются своего рода публичные отчеты Переселенческого Управления о своей работе за определенный срок, такие как «Краткий обзор деятельности Переселенческого Управления в 1909 г.» , «Переселение и землеустройство за Уралом.» , «Обзор деятельности переселенческого управления за 5 лет существования 3 Государственной Думы.»4, справка для Государственной Думы о нуждах переселенческого дела5. В этих источниках содержится немало информации о различных аспектах деятельности переселенческого ведомства, количественные показатели переселения, бюджеты Переселенческого Управления. Там же делаются экскурсы в историю переселенческой политики конца XIX в., даются оценки современной переселенческой политики, её значения для

1 Столыпин П А Нам нужна великая Россия Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете (1906-1911) М, 1991 , Столыпин П А Программа реформ Документы и материалы М, 2003 Т I , Столыпин П А Прсмрамма реформ Документы и материалы М, 2003 Т 2, Столыпин П А, Кривошеим А В Записка Председателя совета министров и 1 лавноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 гаду Приложение к всеподданнейшему докладу Спб, 1910, Столыпин П А, Кривошеин А В Поездка в Сибирь и Поволжье Спб ,1911

2 Россия Переселенческое управление Краткий обзор деятельности Переселенческою Управления в 1909 г Спб, 1910 Переселение и землеустройство за Уралом в 1913 г (Отчет о работах Переселенческого управления за 1913 г) Птг 1914, Переселение и землеустройство за Уралом в 1915 г (Отчет о работах Переселенческого управления за 1915 г) Пт1 ,1916

4 Обзор деятельности переселенческого управления за 5 лет существования 3 Государственной Думы Спб, 1912

5 Современное положение переселенческого дела и его нужды Справка для гг Членов Государственной Думы (Составлено Переселенческим управлением Главного управления Землеустройства и Земледелия) Спб, 1907 и страны и перспектив, что представляет для исследователя переселенческой политики значительный интерес, так как отражает эволюцию взглядов правительства на переселенческий вопрос.

К ним примыкают изданные Переселенческим Управлением для потенциальных переселенцев «Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 г. с путевой картой Азиатской России»,1 «Сборник узаконений и распоряжений о переселении»2. В них содержится немало информации практического характера, например, о переселенческих железнодорожных тарифах, правах и обязанностях переселенцев и ходоков. Содержаться там и предупреждения о риске, которому подвергают себя переселенцы.

Помимо Переселенческого Управления в центре, на местах практически весь груз переселенческой политики после 1906 г. несли на себе Землеустроительные Комиссии. В «Обзорах.» их деятельности за 1907 -1911 гг.3 содержится достаточно подробные и систематизированные численные данные о деятельности Землеустроительных Комиссий практически всех губерний России по организации ходаческих и переселенческих групп, помощи при продаже переселенцами наделов и имущества на родине, предоставлению бесплатного проезда или льготного проезда. Эти данные позволяют проследить связь столыпинской аграрной политики, плотью от плоти которой были эти Комиссии, и развития переселенческого движения, а так же переселенческой политики. Данные о числе переселенцев и о сметах Переселенческого Управления содержаться также в «Статистических ежегодниках России» за 1904 - 1916 гг., изданных Издание Переселенческого Управления Переселение за Урал Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911

1 с путевой картой Азиатской России Спб ,1911

2 Справочные издания Переселенческого управления Министерства внутренних дел Выпуск VIII Сборник узаконений и распоряжений о переселении Спб, 1901

Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий за первый юд их существования (по 1 октября 1907 года) Спб, 1908, Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий (1907 - 1908 гг ) Спб, 1909, Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий (1907 - 1910 гг) Спб, 1910, Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий на 1 июля 1909 г Статистические таблицы Спб, 1909, Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий (1907 - 1910 гг) Спб, 1910, Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий (1907- 1909 гг )Спб, 1911 , Обзор деятельности Землеустроительных комиссий (1907- 1911 гг )Спб, 1912

Центральным Статистическим комитетом МВД.1 Центральный Статистический Комитет МВД публиковал также разнообразные статистические сведения о сельском хозяйстве России 2-ой половины XIX -начала XX вв. Эти материалы также использовались при написании данного исследования.2

Поскольку переселенческая политика исследуется в данной работе не только на региональном, но и на всероссийском уровне, то используются в качестве источников и «Особые журналы Совета Министров Российской империи».3 В них представлена картина постепенного «вызревания» тех или иных решений правительства в рамках его переселенческой политики.

Однако серьезное исследование переселенческой политики невозможно без уяснения причин самого переселенческого движения. Для того, чтобы разобраться в них, необходимо составить себе по возможности полное представление о населении, особенностях экономики и сельского хозяйства как места выхода переселенцев, так и всей Центральной России. Среди источников, позволяющих сделать это, следует упомянуть прежде всего материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г4., Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности5, Всероссийской сельско-хозяйственной и земельной переписи 1917 г6., «Свода заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру п законодательства о крестьянах» и «Сборника сведений по России за 1884

1 Статистический ежегодник России 1904 г (год первый) Спб 1905,Статистический ежегодник России 1905 г (год второй) Спб, 1906, Статистический ежегодник России 1910 г (год седьмой) Спб, 1911 , Статистический ежегодник России 1913 г (год десятый) Спб, 1914, Статистический ежегодник России 1914 г (год одиннадцатый) Спб, 1915, Статистический ежегодник России 1915 г (год двенадцатый) Спб, 1916, Статистический ежеюдник России 1916 г (годтринадцатый) Спб, 1918

2 Центральный статистический комитет МВД Сборник сведений по России за 1884 - 1885 гг Спб, 1887 , Центральный статистический комитет МВД Главные данные поземельной статистики по обследованию 1887 i Спб, 1888, Центральный статистический комитет МВД Статистика землевладения 1905 i Свод данных по 50 губерниям Европейской России Спб, 1907

3 Особый журнал Совета Министров Российской империи 1910 г M, 2001 , Особый журнал Совета Министров Российской империи 1911 г M, 2002 , Особый журнал Совета Министров Российской империи 1912 г M, 2004

4 Первая всероссийская перепись Издание Центральною статистического комитета МВД 1897 i Тульская губерния Т XLIV Спб, 1904 , Там же T XXIV г Москва, тетрадь 2 и последняя Спб, 1904

5 Высочайше учреждённое особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Свод местных комитетов по 49 губерниям европейской России Крестьянское землепользование / сост А А Ритгих Спб, 1903

6 Всероссийская сельско-хозяйственная и земельная перепись 1917 г Итоги по губернии Тула, 1925

7 Свод заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру законодательства о крестьянах Спб, 1897 T 3

1885 гг.»1, изданного Центральным статистическим комитетом МВД, «Материалы Высочайше Учреждённой 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 благосостояния сельского населения средне-земледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России»2.

Ценным источником сведений по сельскому хозяйству России являются «Своды статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века» в 3-х выпусках,3 в них даются сведения о состоянии сельского хозяйства Тульской и соседних губерний, сведения о крестьянских хозяйствах, их имуществе.

В этом исследовании речь идёт преимущественно о Тульской Губернии и поэтому столь значительное место среди источников занимают «Обзоры Тульской губернии» за период с 1879 по 1914 г. г4., содержащие в себе подробную информацию о населении и экономике губернии по годам. В «Обзорах», изданных после 1906 г. имеется и информация о переселенческом движении и о реализации на местах правительственной переселенческой политики. Помимо этого использовались также «Памятные книжки Тульской Губернии»,5 содержащие в себе статистические сведения о недоимках, реализации в Тульской губернии столыпинской аграрной политики, о деятельности и составе различных государственных учреждений, в том числе и Губернской Землеустроительной комиссии. Часть сведений берётся также из опубликованного «Отчета Тульского Губернатора за 1884

1 Центральный статистический комитет МВД Сборник сведений по России за 1884 - 1885 гг Спб, 1887

2 Материалы Высочайше Учрежденной 16 ноября 1901 г комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 благосостояния сельского населения средне-земледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России Спб, 1903 Ч I

3 Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века Вып I Спб, 1902, Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып II Спб, 1903 , Свод статистических сведении по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып III Спб, 1906

4 Обзор Тульской Губернии за 1879 г Тула, 1880, Обзор Тульской губернии за 1894 г Тула, 1895, Обзор Тульской I убернии за 1895 г Тула, 1896, Обзор Тульской Губернии за 1900 I. Тула, 1901 , Обзор Тульской губернии за 1907 г Тула, 1908, Обзор Тульской губернии за 1908 г Тула, 1910, Обзор Тульской губернии за 1910 г Тула, 1912, Обзор Тульской губернии за 1911 г Тула, 1912, Обзор Тульской губернии за 1913 г Тула. 1915, Обзор Тульской губернии за 1914 г Тула, 1915

5 Памятная книжка Тульской губернии за 1900 г Тула, 1901 , Памятная книжка Тульской Губернии на 1908 г Тула, 1908, Памятная книжка Тульской губернии за 1913 Тула, 1914, Памятная книжка 1ульской губернии на 1914 Тула, 1914 г.»1 и «Трудов местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности»,2 статистико-экономических исследований волостей Тульской губернии3.

Специфическим источником информации о сельском хозяйстве, населении и переселенческой политике Тульской губернии начала XX в. являются опубликованные «Журналы Тульского губернского земского собрания»4. В них содержаться ряд статистических данных о сельском хозяйстве, недоимках. Кроме того, в журнале 43 очередной сессии Губернского Земского собрания сведения о контактах Тульского Губернского земства с Переселенческим управлением в 1907 г.

Использовались в работе и материалы тульской периодической печати - «Тульская сельская газета», «Тульская Молва», содержащие преимущественно статистические сведения и информацию о переселенческой политике центральных органов власти.

Помимо опубликованных источников данное исследование опирается на архивные данные - фонды Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) и Государственного архива Тульской области (далее - ГАТО).

Фонд Переселенческого Управления Министерства земледелия Российской империи и Министерства земледелия Временного Правительства5 содержит материалы по общероссийской переселенческой политике, относящиеся в основном к периоду Первой мировой войны и революции 1917 г. В фонде Департамента полиции Министерства Внутренних дел6 содержится информация о настроениях крестьянских масс Центральной России в изучаемый период.

1 Отчет Тульского I убернатора за 1884 г Б Г Б М

2 Тульская губерния (Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности ) Спб, 1903

3 Статистико-экономичсское исследование Сергиевской волости Тульского уезда. Тула, 1880, Статистико-экономимеское исследование семи волостей Тульского уезда (сост В М Борисовым по поручению Тульского Уездного Земского Собрания) Тула, 1881

4 Журнал Тульского губернского земского собрания 43 очередной сессии Тула, 1908 , Журнал Тульского губернского земского собрания 47 очередной сессии Тула, 1912, Журнал Тульскою губернского земского собрания 55 чрезвычайная сессия 15 декабря 1916 г Тула, 1916

51 АРФ Ф 1797

6 ГАРФ Ф 102

Тульское Губернское присутствие' осуществляло контроль за деятельностью земских начальников и уездных съездов с 1889 по 1918 г., было до 1904 г. высшей в губернии инстанцией, разрешавшей или запрещавшей крестьянам легальное переселение. При этом последнее слово всё же оставалось за МВД. В его фондах содержаться эти обращения, характеристика просителей (состав семьи, размер надела, наличие денег на переселение и др.), а также обоснования отказов в предоставлении им проходных свидетельств. Всё это ценные данные по переселенческой политике на региональном уровне.

Немало сведений о различных обстоятельствах переселения тульских крестьян, содержится также в фонде Тульского Губернского по крестьянским делам присутствия2, существовало с 1861 по 1889 гг. В этом же фонде содержится интересная записка о переселении тульских крестьян и судьбе оставляемой ими земли предводителя дворянства Ефремовского уезда А. Арсеньева, поданная им губернатору в 1885 г.

Множество сведений об общероссийской и региональной переселенческой политике, состоянию сельского хозяйства, положению дел в губернии содержится в фонде Канцелярии тульского губернатора3 и Тульского Губернского правления4. В фондах Канцелярии губернатора содержаться и его Всеподданнейшие отчеты за 1907 - 1911 гг., в которых ни разу не упомянуто переселение, зато приводится множество сведений о населении и экономике губернии.

После выхода переселенческого закона 1904 г. одной из важнейших государственных инстанций для переселенцев стал Уездный съезд, наделявший переселенцев статусом «поощряемых» или легальных. Чрезвычайно информативен фонд Тульского Уездного съезда5, содержащий многочисленные циркуляры Переселенческого Управления, губернатора и

11 АЮ Ф 53

2 ГАЮ Ф 74

3 ГАТО Ф 90

4ГАТО Ф 51

5 ГАТО Ф 95 другие документы. Использовались также материалы Алексинского', Белёвского2 и Епифанского3 Уездных съездов.

С началом столыпинской аграрной реформы большая часть заведования переселенческим делом перешла к Землеустроительным комиссиям. Правда, в Тульской губернии они были заняты в основном землеустройством и дел, связанных с переселением удалось обнаружить довольно мало. Здесь следует упомянуть фонды Тульской Губернской Землеустроительной комиссии4 и Тульской Уездной Землеустроительной комиссии* , а также Богородицкой Уездной Землеустроительной комиссии6. Наконец, следует упомянуть фонды Тульской Казенной палаты7, исключавшей переселенцев из числа налогоплательщиков губернии и Тульского статистического комитетеf, а также Тульской Губернской земской управысодержащие ряд сведений о сельском хозяйстве и положении крестьянства региона.

Степень научной разработки проблемы. Изучение крестьянского переселенческого движения и, соответственно, переселенческой политики государства в пореформенный период и в период столыпинской аграрной реформы начали уже современники. Дореволюционные исследователи, при всех разногласиях между ними, пытались найти ответы на следующее вопросы: вопрос о причине переселенческого движения, вопрос о его значении для крестьянства и экономики страны, её отдельных регионов, и, наконец, вопрос о наиболее целесообразной переселенческой политике.

О причинах, побуждавших крестьян густонаселённых европейских губерний России сниматься с насиженных мест и отправляться в далёкие края, сказано немало. «Классическим» объяснением этого явления, популярным как среди самих крестьян, так и среди многих представителей

1 ГАТО Ф 650

2 ГАТО Ф 170

JГАЮ Ф 631

4 ГАЮ Ф 691

5 ГАТО Ф 690

6 ГАТО Ф 682

7 ГАТО Ф 118

8 ГАТО Ф 52

9ГАТО Ф 4 интеллигенции, была довольно простая теория «земельного утеснения»: население европейских губерний постоянно растёт, но не растёт при этом площадь пахотной земли. Кроме того, крестьянское малоземелье объясняли и многоземельем частных землевладельцев, прежде всего помещиков.

Так, А. А. Исаев, профессор Петербургского университета, известный исследователь переселенческого вопроса считал, что «неразрывная связь между нуждою и стремлением переселиться доказывается тем фактом, что дают наиболее переселенцев губернии, где особенно велико число малоземельных и безземельных. Томская губерния получила всего более переселенцев от губернии Курской, Тамбовской, Полтавской, Воронежской, Черниговской, и именно в этих губерниях число малоземельных очень велико.».1

В. В. Кирьяков в своих «Очерках по истории переселенческого движения в Сибирь.» также указывал на малоземелье как на основную причину переселенческого движения. По его подсчетам, большая часть переселенческих семей, переехавших в Сибирь в конце XIX в., были либо вовсе разорившимися, либо стоящими на пороге разорения.3 С ним солидарен и исследователь переселенческого движения из Рязанской губернии В. Н. Григорьев.4 Подобно им П. П. Маслов считал переселение одним из способов борьбы с малоземельем. Основной регион, страдающий, по мнению Маслова, от малоземелья, - Центральный земледельческий чернозёмный район.5

Крупнейший исследователь переселенческого вопроса и глава Переселенческого Управления А. А. Кауфман, по его словам, «.вступал в жизнь и входил в свою работу с глубокою и прямолинейной верой в спасающую силу земли: дайте крестьянину земли. и всё прочее приложится

1 Исаев А А Переселенческое дело до начала 1880-х гг Из речи, произнесенной 18 декабря 1894 г на общем собрании общества вспомоществования нуждающимся переселенцам Спб, 1895 С 5

2 Кирьяков В В Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири) М , 1902 С 148

3 Там же С 150

4 Григорьев В Н Переселения крестьян Рязанской губернии М,1885 С 144-145

5 МаеловП П Аграрный вопрос в России Т I (Условия развития крестьянского хозяйства в Росеии) Спб, 1908 С 264 само собой»1. Однако, в последствии ему пришлось разочароваться и констатировать тот факт, что малоземелье со своими характерными признаками: нищетой, вынужденным занятием отхожими промыслами и т. д. л существует у переселенцев и на новых местах. Кауфман объяснял это тем, что причины малоземелья российских крестьян кроются в большинстве случаев не в действительной нехватке земли, а в архаичном и малоэффективном способе её обработки, из которого закономерно вытекает низкая урожайность и постоянно снижающееся плодородие. В результате крестьянин вынужден постоянно расширять территорию обрабатываемой земли, однако возможности такого расширения в рамках того или иного региона имеет свои пределы. Такое малоземелье Кауфман называл относительным.3 От относительного малоземелья он отличал абсолютное, -либо полное отсутствие надела (бывшие дворовые, полностью безземельные), либо такой его размер или конфигурация, при которых невозможен переход к более совершенным формам ведения хозяйства (дарственные наделы, чрезвычайная чересполосица и т. д.).4

Сходный взгляд на причины переселенческого движения высказывался И. JI. Ямзиным и В. П. Вощининым. Они считали, что причиной любого, в том числе и российского переселенческого движения является рост населения, в результате чего, переполняется «ёмкость территории» или «.способность её кормить то или иное количество людей» которое «меняется с изменением системы хозяйства.».5 Они же говорили о неопределённости понятия «малоземелье»: «.один крестьянин под ним понимает недостаточный размер надела, другой удручен характером распределения земельных угодий, а третий признает свой надел малым потому, что земля «не родит так, как прежде» и т. д.6 Ямзин также отмечал,

Кауфман А А Сборник статей Община. Переселение Статистика. M, 1915 С 162

2 1 ам же

3 Кауфман А А Переселение и колонизация Спб, 1905 С 194

4 Там же С 174

Ямзин И Л , Вощинин В П Учение о колонизации и переселениях M - J1, 1926 С 7

6 Там же С 39 что «.не наблюдается строгой пропорциональности между размерами роста движения (переселенческого - А. X.) и величиной уменьшения наделов.»1

Среди дореволюционных исследователей переселенческого движения и переселенческой политики были сторонники так сказать «второго оптимистического» взгляда на переселение (первый состоял в признании переселения важнейшим средством утоления земельного голода). Суть этого взгляда состояла в отождествлении переселения русских крестьян в Азиатскую Россию и массовой эмиграции излишков населения европейских стран за океан, особенно усилившейся в XIX в. и сопровождавшейся значительным прогрессом в развитии промышленности и сельского хозяйства, как Европы, так и принимавших эмигрантов стран. И переселенческое движение из европейских губерний России виделось признаком постепенного прогресса российской экономики.

Здесь, прежде всего, следует отметить вышедшую в 1892 г. книгу сибирского чиновника Н. М. Ядринцева, которая так и называлась: «Сибирь как колония».2 Автор этой книги и группа его единомышленников были даже приговорены в 1865 г. к тюремному заключению и ссылке за пропаганду «освобождения» Сибири от «колониального гнёта» России.

По мнению А. М. Беркенгейма, «как слишком слабая эмиграция из страны, переполненной жителями, так и слишком сильная иммиграция в страну с слабым коренным населением, уже противоречит интересам этих стран».3 Итак, Европейская Россия - аналог европейской страны-метрополии. А Сибирь или Туркестан - российская «колония».

Впрочем, Беркенгейм считал, что причины переселения заключаются не только в нехватке земли, но и в особенностях экономического развития региона.4 Эти его замечания перекликаются с концепцией «относительного малоземелья» А. А. Кауфмана. Другим горячим сторонником сравнивания

1 Ямзин И Л Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян Киев, 1912 С 114

2 Ядринцев Н М Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении Спб, 1892, Ядринцев Н М Сибирь как колония 1 юмень, 2000

3 Беркенгейм А М Переселенческое дело в Сибири (по личным наблюдениям и официальным данным) М , 1902 С 3

4 Там же С 10 российского переселенческого движения с эмиграцией Европейцев в колонии был Г. К. Гинс.1

Н. П. Огановский полемизировал с точкой зрения Кауфмана, согласно которой главная причина переселенческого движения - кризис системы хозяйства, и соответственно, как только этот кризис будет прёодолён, переселенческое движение сойдёт на нет. Он же указывал на то, что в Европе переход к интенсивному сельскому хозяйству произошел тогда, когда избыток сельского населения эмигрировал в города и за океан.2 Таким образом, главная причина переселения в России и в мире - постепенное развитие сельского хозяйства и промышленности в условиях прогрессирующего роста населения.3

Особо следует отметить то, что некоторые исследователи и публицисты того времени, не без влияния марксизма, выделяли социальные причины переселения, прежде всего расслоение среди крестьян, которое является следствием развития капитализма в деревне. Это, прежде всего, В. И. Ленин, а также И. А. Гурвич, Я. Ф. Ставровский, В. В. Алексеев.4

Перечисленные выше исследователи рассматривали переселенческое движение главным образом во всероссийском масштабе, редко обращаясь к региональной тематике. Региональный материал использовался ими для обоснования тех или иных выводов относительно общероссийского переселения и переселенческой политики. К региональной же специфике, обуславливающей размеры переселения из разных губерний империи, обращались тот же Н. П. Огановский, И. Л. Ямзин и В. П. Вощинин, П. П. Маслов, В. Н. Григорьев.

Огановский справедливо отмечал, что крестьяне одних регионов более склонны переселяться в города (Нечерноземье, Тульская, Орловская и Рязанская губернии), другие менее склонны к этому (Малороссия,

1 Гинс Г К Вопросы колонизации Азиатской России и «выставка по переселенческому делу» Спб 1912, [ инс I К Переселение и колонизация Вып II Земельная политика в колониях Спб 1913

2 Огановский Н П Закономерность аграрной эволюции Саратов, 1911 Till Вып I С 75

3 1ам же, С 12

4 Ставровский Я Ф, Алексеев В В Переселение в Сибирь Прямое и обратное движение переселенцев семейных, одиноких, на заработки и ходоков Выпуск XVIII Спб 1906 г, I урвич И А Переселение крестьян в Сибирь М 1888

Новороссия, среднее Поволжье, некоторые губернии Центрально-Земледельческого района и др.)-'

И. JI. Ямзин, соглашаясь во многом с концепцией «относительного малоземелья» как основной причины крестьянского переселения из Европейской России, высказанной Кауфманом, делал попытку проследить это на региональном материале. В своей монографии «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян» часто ссылается на особенно тщательно изученные им данные о крестьянском переселении из Полтавской губернии, всегда дававшей рекордное количество переселенцев, приходит к весьма важному выводу о том, что основной причиной столь значительных размеров переселенческого движения является здесь

-у неразвитость отхожих промыслов и иных заработков.

П. Маслов указывал на то, что основной район выхода крестьян-переселенцев - чернозёмные губернии Центра. Это, несмотря на то, что, казалось бы, не оттуда, а «из нечернозёмных губерний, где вследствие меньшего плодородия почвы должно бы сильнее сказываться малоземелье и избыточность населения, должно бы быть больше и переселенцев». Отсюда он делает вывод о том, что «. при недостаточном наделе, но достаточных заработках крестьяне, не бегут в Сибирь».4 В этом он полностью согласен с И. JI. Ямзиным.

От того, как исследователь понимал причины переселенческого движения, зависело и понимание им значения переселения. Начнём с «оптимистической» оценки значения переселения. А. А. Исаев, естественно, считал переселение крестьян необходимым, так как оно, по его мнению, способствовало разрежению населения в густонаселённом европейском Центре страны, решению проблемы «лишних рук», проблемы земельного голода. Поэтому он относил переселенческий вопрос к числу «великих

1 I ам же, С 48,50

2ЯмзинИ J1 Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян Киев, 1912 С 96-97

5 Маслов П II Аграрный вопрос в России T 1 (Условия развития крестьянского хозяйства в России) Спб, 1908 С 249

4Там же С 249 общественных вопросов».1 Ему вторит и изданная в 1907 г. справка Переселенческого управления для членов Государственной Думы «Современное положение переселенческого дела и его нужды».2

Н. П. Огановский считал, что переселение - признак и условие прогресса сельского хозяйства, так как это, наряду с миграцией в город и эмиграцией, один из путей преодоления аграрного перенаселения, парализующего развитие производительных сил.3 Он высказал тезис о том, что переселенческого движение в России носило «гнездовой» характер, т. е. переселенческое движение захватывало деревенское население не сплошь, а отдельными «гнёздами». Этими «гнездами» могли быть не только крупные территориальные единицы, но и уезды, волости, сёла.4 Поэтому, в масштабах всей России переселение - жалкий паллиатив, но на уровне «гнёзд» переселение могло играть значительную роль в деле решения проблем аграрного перенаселения и земельного голода. В этом с ним полностью согласен и Г. К. Гинс, считавший, что: «.влияние переселения на аграрный вопрос носит местный, а не государственный характер».5 Однако значение переселения в том, что оно «оживляет Азиатскую Россию».6 Сходной точки зрения придерживался М. П. Кашкаров.7 Подобно Огановскому И. J1. Ямзин и В. П. Вощинин сформулировали концепцию «относительного значения» переселения, напоминающую концепцию «гнездового переселения» Огановского.8

Кроме того, Огановский считал, что относительное спокойствие крестьянского населения после первой революции обусловлено переселением, усилившимся, в том числе благодаря новой переселенческой

1 Исаев А Л Переселенческое дело до начала 1880-х гт Из речи, произнесенной 18 декабря 1894 г на общем собрании общества вспомоществования нуждающимся переселенцам Спб 189S С 12

2 Современное положение переселенческого дела и его нужды Справка для гт Членов Государственной Думы (Составлено Переселенческим управлением Главного управления Землеустройства и Земледелия) Спб 1907. С 6

3 Огановский Н П Закономерность аграрной эволюции Саратов, 1911 T III Вып I Население и переселенческий вопрос С 25,59

4 Там же, с 65 s Вопросы колонизации Азиатской России и «выставка по переселенческому делу» Спб 1912 с 47

6 Там же, с 47

7 Кашкаров М Статистический очерк хозяйственного и имущественного положения крестьян Орловской и Тульской губерний / М Кашкаров// Русское экономическое обозрение-1902- №9-11 с 74

8 Ямзин И Л, Вощинин В П Учение о колонизации и переселениях / И, Л Ямзин, В II Вощинин М - Л -1926 С 7 политике, а так же мобилизацией владельческих земель, хорошим урожаем и высокими ценами на хлеб.1 То же самое, основываясь на материале Рязанской губернии, утверждал и В. Н. Григорьев.2

В обществе и в официальных кругах вообще было распространено мнение о том, что переселение крестьян за Урал необходимо не только как средство разрешения аграрных проблем, но и как средство освоения незаселённых просторов Азиатской России. Так, после 1891 г., когда правительство приступило к строительству Транссибирской магистрали, переселенцев стали рассматривать как «союзников» строителей. В официальном издании «Переселения и поселения в связи с постройкой Сибирской железной дороги» (1891 г.) проводится взгляд на переселение как на способ, во-первых, привлечения рабочей силы для строительства дороги, а во-вторых, заселения непосредственно прилегающих к дороге земель с целью создания необходимой инфраструктуры. По мнению составителей, переселенцы нужны Сибирской железной дороге, а дорога нужна переселенцам.3

Носитель крайне пессимистического взгляда на современное ему крестьянское переселенческое движение, и, одновременно, крупнейший его исследователь А. А. Кауфман «не верил» ни в способность переселения разрешить аграрные проблемы центральной России, ни в его «колонизаторский» потенциал. Переселение крестьян, по Кауфману, не только «бегство от культуры»,4 занятие бесполезное с точки зрения решения «проклятых» вопросов российской деревни. Переселение без коренного изменения системы хозяйствования не поможет и делу освоения и заселения просторов Азиатской России.

Впрочем, Кауфман ставил под сомнение само наличие этих самых просторов. Он не отрицал того, что незаселённых земель в Сибири и

1 Огановский Н П Закономерность аграрной эволюции Саратов, 1911 I III Вып I Население и переселенческий вопрос С 60

2 Григорьев В Н Переселения крестьян Рязанской губернии М , 1885 С 141

3 Переселения и поселения в связи с постройкой Сибирской железной дороги, Спб, 1891 С 34-35

4 Кауфман А А Переселение и колонизация Спб, 1905 С 195

Туркестане много, но отмечал, что в Сибири значительные территории занимает тайга и поэтому они не пригодны для выходцев из Чернозёмного Центра, которые преобладали среди переселенцев. Итак, наряду с концепцией «относительного малоземелья» А. А. Кауфман сформулировал и концепцию своего рода «относительного простора» колонизируемых территорий. Не признавая за переселением какого-либо практического значения для самих крестьян, для экономики страны и дела освоения её территории, Кауфман считал, что с переселением следует считаться лишь как с «фактом народной жизни», своего рода «неизбежным злом».1

А. М. Беркенгейм считал, что как слишком слабое переселение из перенаселённых районов противоречит интересам таких областей, так и слишком сильный приток переселенцев вреден слабозаселённой области. Применительно же к России: «дело затрудняется ещё тем обстоятельством, что губернии, оставляемые переселенцами, часто отнюдь ещё не могут считаться густо населёнными».2 В этом он снова практически смыкается с концепцией «относительного малоземелья» А. А. Кауфмана.

Ответ на вопрос о том, какую же переселенческую политику должно проводить российское правительство, естественно, находился в тесной связи с ответом на предыдущий вопрос о значении переселенческого движения. Те, кто видел в переселении действенный способ решения проблем российского крестьянства, считали, что государство просто обязано оказать всемерное содействие переселению крестьян из перенаселённых губерний в малозаселённые и малоосвоенные. Переселенческая политика должна быть весьма интенсивной и стать одним из основных направлений деятельности правительства. Так, Исаев относил переселенческий вопрос к числу «великих общественных вопросов»3. Он предлагал прежде всего повысить финансирование переселенческого дела и усовершенствовать организацию помощи переселенцам.

Кауфман А А Сборник статей Община. Переселение Статистика М, 1915 С 240

2 Беркенгейм А М Переселенческое дело в Сибири (по личным наблюдениям и официальным данным) М,1902 С 3

3 Исаев А А Переселенческое дело до начала 1880-х i г Из речи, произнесенной 18 декабря 1894 г на общем собрании общества вспомоществования нуждающимся переселенцам Спб 1895 С 12

Н. П. Огановский, придававший, как мы помним, большое значение крестьянскому переселению, считал, что оно, как и другие выходы для избыточного крестьянского населения Европейской России, «могут быть расширены, сужены, или совсем закрыты посредством тех или других мероприятий текущей аграрной политики.»1 Подобно ему и П. П. Маслов считал, что избыточное население центральных губерний России, образовавшееся там в результате комплекса различных социально-экономических условий, не должно сдерживаться, чтобы ситуация не усугублялась.2

Что до Г. К. Гинса, то он, естественно, был горячим сторонником «экономического оживления» Зауралья и признавал «государственное значение» переселения.3 По этому поводу он полемизировал с А. А. Кауфманом.

А. А. Кауфман полагал, что необходимо «.считаться с переселением, как с фактом народной жизни, предоставив ему полную свободу, и, заботиться, с одной стороны, о том, чтобы размеры переселения не разрастались выше возможного по состоянию земельных запасов предела, а с другой - чтобы этот, несомненно, тяжелый и болезненный факт приносил тем, кого будет увлекать переселенческая волна, возможно меньше бед и страданий».4 Первое, по его мнению, достигается организацией ходачества, а так же через пропаганду и образование. Во втором случае понадобятся такие меры, как строительство дорог, временного жилья и церквей для переселенцев, обеспечение их инвентарем, строительными материалами, продовольствием, оказание им медицинской помощи, «культурной работе» среди крестьянства (помощь в переходе к экстенсивным способам ведения хозяйства).5

1 Маслов П П Закономерность аграрной эволюции Саратов, 1911 T III Вып I Население и переселенческий вопрос С 59

2 Маслов П П Аграрный вопрос в России Спб, 1908 I I (Условия развития крестьянского хозяйства в России) С 264

3 Гинс Г К Вопросы колонизации Азиатской России и «выставка по переселенческому делу» Спб, 1912 С 47,52

4 Кауфман А А Сборник статей Община. Переселение Статистика. М , 1915 С 240

5 Там же С 233-234, С 240-241

И. JI. Ямзин, подобно А. А. Кауфману, считал переселение «фактом народной жизни», но «. именно в силу того, что переселение - факт народной жизни и глубокий факт, не может не быть звеном в ряду мер земельной политики.»1

Для А. М. Беркенгейма был характерен взгляд на переселенческое движение русских крестьян как одно из частных проявлений мировых миграционных процессов. По его мнению, интересы территорий принимающих переселенцев и территорий, их отпускающих часто не совпадают, а стало быть, и переселенческая политика бывает различной: поощряющей иммиграцию (эмиграцию) или ограничивающей её. В России же, по мысли Беркенгейма, присутствуют одновременно и отпускающие и принимающие переселенцев территории, что усложняет переселенческую политику русского правительства.2 На примере других стран А. М. Беркенгейм доказывал, что борьба государства с переселенческим л движением бессмысленна.

Помимо книг выше перечисленных дореволюционных авторов, при написании диссертационной работы были использованы различные сведения статистического, краеведческого и иного характера из книг современных им исследователей, посвященных иным аспектам аграрного или крестьянского вопроса. Это книги А. С. Ермолова, А. А. Карелина, М. П. Кашкарова, В. В. Кирьякова, П. И. Кречетова, С. Маслова, И. В. Мозжухина, Д. И. Рихтера, Д. А. Столыпина, А. Н. Челинцева, И. В.Чернышёва, А. И. Чупрова, Ю. Э. Янсона4.

1 Ямзин И Л Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян Киев, 1912 С 4

2 Беркенгейм А М Переселенческое дело в Сибири по личным наблюдениям и официальным данным М 1902 С 3

Там же С 10

4 Ермолов А С Наш земельный вопрос Спб, 1906, Карелин А А Общинное владение в России Спб, 1893 , Кашкаров М Статистический очерк хозяйственною и имущественного положения крестьян Орловской и Тульской губерний / М Кашкаров// Русское экономическое обозрение 1902 №9-11 , Кирьяков В В Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири) М, 1902,

Кречетов П И Родной край (Сборник материалов для описания Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Черниговской губ) Орйл, 1899Т III, МасловС Крестьянское хозяйство Очерки экономики мелкого землевладения М, 1920, Мозжухин И В Землеустройство в Богородицком уезде 1ульской губернии Очерки реформы крестьянского землевладения (указ 9 ноября 1906 г - Закон 14 июня 1910 г - Закон 29 мая 1911 г) М, 1917, Рихтер Д И Опыт разделения России на районы по естественным и экономическим показателям Спб, 1898, Столыпин Д А Научный прогресс и ретрофадная метафизика в области аграрных учении селения на новых местах М, 1890, Челинцев А Н Сельскохозяйственные районы Рвропсйской России Спб 1911, Чернышев И В Община после 9 ноября 1906 г ( по анкете ВЭО) 4 1 Птг, 1917, Чернышёв И В

Особо следует упомянуть В. И. Ленина, оказавшего сильное влияние на историографию вопроса всего советского периода.'Тем не менее, ленинские выводы и оценки господствовали в отечественной историографии данного вопроса на протяжении всего советского периода. Причиной переселенческого движения Ленин считал развитие капитализма, которое побуждает крестьян переселяться на свободные земли. Однако это развитие наталкивалось на «крепостнические пережитки» в центральных губерниях. Их основой, по его мнению, было крупное помещичье землевладение. Это тормозило развитие переселенческого движения, являлось причиной всех его неудач.2 О значении переселения за Урал Ленин писал, что «.переселение туда могло бы иметь известное значение как для Сибири, так и для России, если бы только оно было организовано целесообразно». Впрочем, первостепенное значение для решения проблем русской деревни всё равно имела, по его мнению, ликвидация крупного помещичьего землевладения. Переселенческая политика должна обеспечить «целесообразную организацию» переселенческого дела, но по большому счёту всё равно обречена на неудачу.4 В. И. Ленин считал также, что в период столыпинской аграрной реформы бедных крестьян специально «выселяли» из губерний Центральной России, чтобы избавиться от беспокойной массы.5

В 1920-е - 1930-е годы в историографии изучаемого вопроса существовал относительный плюрализм мнений, когда всё ещё работали И. Л. Ямзин и В. П. Вощинин, по прежнему достаточно положительно оценивавшие переселение. Касался переселенческого движения и М. Н.

Община после 9 ноября 1906 г ( по анкете ВЭО) Птг, 1917 Ч 2, Чернышёв И В Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет Птг, 1918, Чернышёв И В Сельское хозяйство довоенной России и СССР М-Л , 1926, ЧупровА И Крестьянский вопрос Статьи 1900-1908 гг/А И Чупров - М, 1909 , Янсон 10 1 Опыт статистических исследований

0 крестьянских наделах и платежах Спб, 1881

1 Ленин В И Аграрный вопрос в России к концу XIX века// ПСС Т 17, Ленин В И Аграрная программа социал-демократии в русской революции// ПСС Т. 17 , Ленин В И Переселенческий вопрос// ПСС Г 21, Ленин В И Еще о переселенческом деле// ПСС Т 23, Ленин В И Значение переселенческого дела// ПСС Г 23, Ленин В И Помещики об отхожих сельскохозяйственных рабочих// ПСС Т 23, Ленин В И Развитие капитализма в России// Избранные сочинения в 10-ти томах / В И Ленин М, 1984 Т 2

2 Ленин В И Аграрный вопрос в России к концу XIX века//Г1СС Т 17 С 68

5 Ленин В И Переселенческий вопрос//ПСС Т 21 С 326

4 Там же

5 1ам же С 332

Покровский.1 Позднее, в 1930-е - 1950-е гг. все советские историки строго придерживались ленинских позиций. Из работ, так или иначе затрагивающих переселенческий вопрос в дореволюционной России следует отметить основанную на богатом фактическом материале книгу В. В. Покшишевского «Заселение Сибири», представляющую из себя историко-географический очерк заселения Сибири в XVI - XX вв. Для советской историографии переселенческого движения вообще характерно было обращение к исследованию этого процесса на региональном уровне. Так, тема переселений из Тульской губернии затрагивалась в работах тульских исследователей В. Н. Серёгина и М. Д. Фёдоровской.2 В них господствовала ленинская оценка переселения и преобладал резко публицистический тон: единственным способом решения проблем тульской деревни признавалась экспроприация помещичьих земель, дореволюционные исследователи, придерживающиеся иных точек зрения, в частности А. А. Кауфман, наделялись такими «титулами», как «кадетские писаки» и «подлые враги революции».3 На границе исторического исследования, публицистики и художественной литературы находится книга П. Мещерякова «Переселенцы».4

Достаточно активно разрабатывалась тема крестьянского переселения и соответственно, переселенческой политики с 1950-х - 1960-х гг. Исследователи этого периода продолжали придерживаться ленинской концепции переселения и переселенческой политики. Тем не менее, ими был накоплен значительный фактический материал, достаточно подробно исследованы различные аспекты переселения и переселенческой политики, многое было сделано для изучения переселения на региональном уровне. Определяется и круг наиболее интересующих советских историков аспектов

1 Покровским М Н Русская история в самом сжатом очерке Часть III Вып I М 1924, Покровский MH Русская история с древнейших времён IV Том Б М 1934

2 Серёгин В H, Фёдоровская М Д Тульское крестьянство в революции 1905 - 1907 Тула, 1930, Серёгин В H Аграрное движение в Тульской губернии и борьба большевиков за крестьянство в период революции 1905 - 1907 годов Тула, 1952

3 Серёгин В Н Аграрное движение в Тульской губернии и борьба большевиков за крестьянство в период революции 1905- 1907 годов Тула, 1952 С 34-35

4 Мещеряков П Переселенцы Челябинск, 1941 переселения: имущественное положение переселенцев, взаимовлияние переселения и социально-экономической ситуации, в которой находилось крестьянство мест выхода и водворения, взаимовлияние переселения и столыпинской аграрной реформы.

Уже в 1950-е годы появляется ряд кандидатских диссертаций, рассматривающих переселенческое движение и переселенческую политику на уровне регионов принимающих и отпускающих переселенцев: это работы Ю. JI. Райского, М. С. Симоновой, 3. П. Есениной, Е. И. Соловьёвой.1 Из них следует особенно отметить диссертацию Райского, построившего немалую часть своих рассуждений о переселенческом движении из Центральночернозёмного района на данных Богородицкого уезда Тульской губернии.

В дальнейшем М. С. Симонова подробно исследовала проблемы разработки аграрной и переселенческой политики в правительственных кругах.2 А исследования переселенческого движения и переселенческой политики на региональном уровне затрагивали главным образом места водворения переселенцев: Сибирь, Дальний восток и др. При этом, естественно, затрагивались, а порой даже подробно освещались различные аспекты переселенческой политики царского правительства, делались попытки проследить связь переселенческой политики с другими элементами аграрной политики. Неоценимый вклад в исследование переселения на уровне колонизируемых территорий внесли JI. Б. Белявская, JL М. Горюшкин, В. Н. Кабузан, JI. Ф. Скляров, В. А. Степынин, А. Т. Топчий, В. Г. Тюкавкин.3 Регионы выхода переселенцев рассматривались в

1 Райский Ю Л Столыпинская аграрная реформа в центрально-чернозёмной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская губернии) • Дис канд ист наук M 1953, Есенина 3 П Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы её проведения в Тамбовской губернии (1907 - 1914 гг) Дис канд ист наук M , 1954 , Соловьёва Е И Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской а(рарной реформы Дис канд ист наук Томск, 1956

2 Симонова M С Борьба течений в правительственном лагере по вопросам аграрной политики в конце 19 в// История СССР 1963 №1, Симонова M С Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции M , 1987, Симонова М С Проблема «оскудения» центра и её роль в формировании аграрной политики самодержавия в 1890-х -нач 20 в//Проблемы социально-экономической истории России М , 1971

3 Белявская Л Б Социально - экономические последствия переселенческой политики Столыпина на Дальнем Востоке// Особенности аграрного строя России в период империализма Материалы/ред С M Дубровский M 1962, Горюшкин Л M Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900 - 1917 гг) Новосибирск, 1976, Кабузан В M Заселение Сибири и Дальнего Востока в кон 18 - начале 20 века(1795 - 1917)// История СССР 1979 №3, Скляров Л Ф Столыпинское землеустройство в Сибири// Научные доклады высшей школы Исторические науки, M, 1958 №4, Степынин В А Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века (переселенческий закон 6 июня исследованиях П. Д. Верещагина, В. И. Волкова, И. Д. Ковальченко и JL И. Бородкина, Э. М. Щагина, и др.1 Выходило и немало обобщающих исследований, рассматривающих переселенческое движение и переселенческую политику во всероссийском масштабе, иногда рассматривая переселенческое движение и переселенческую политику в контексте исследования общей аграрной политики: С. М. Дубровский, В. С. Дякин, П. Н. Першин, С. М. Сидельников, В. Б. Тихонов, М. А. Якименко.2

Особого внимания заслуживает исследование советскими историками той поры проблема взаимовлияния аграрной политики правительства и крестьянского переселенческого движения. Наиболее активной эта политика была в период столыпинской реформы и поэтому больше всего внимания этой проблеме уделили В. Г. Тюкавкин и Э. М. Щагин, занимавшиеся изучением столыпинской аграрной реформы. Если большинство советских исследователей вслед за Лениным считало переселенческую политику целиком провалившейся, не признавало её положительного влияния на переселение и считало лишь мерой борьбы с крестьянским движением, то Тюкавкин признавал переселенческую политику и разрушение общины факторами, влиявшими в числе прочих, на размеры и ход переселенческого движения.3 В вышедшей уже в 2001 г. книге «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа», он однозначно утверждает, что именно в

1904 I )//История СССР 1960 №5, Топчий A T Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899) Томск, 1979, Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. M , 2001, Тюкавкин В Г Проведение «нового курса» переселенческой политики в Восточной Сибири (1911 - 1914 гг)// Научные доклады высшей школы Исторические науки, M, 1958 Х»4, Тюкавкин В Г Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в нач 20 в// Иркутский государственный педагогический институт, Ученые записки Выпуск VII 1(6) Иркутск, 1961, Тюкавкин В Г, Щагин Э М Крестьянство России в период трёх революций . Книга для учителя M , 1987,

1 Верещагин Г1 Д Крестьянские переселения из Белоруссии (2 пол 19 в) Мимск, 1978, Волков И В Столыпинская аграрная реформа в губерниях верхнего Поволжья // Крестьянство центрального промышленного района история, историография, источники Калинин, 1982, Ковальченко И Д, Бородкин Л И Агарная типология губерний Европейской России на рубеже 19-20 вв // История СССР 1979 №1 , Щагин Э M Социально-экономические отношения в деревне Рязанской губернии в конце XIX XX веков Автореф дис канд ист наук M , 1961

2 Дубровский С М Сельское хозяйство в России в период феодализма. М, 1975, Дякин В С Из истории сельскохозяйственной политики царизма в конце 19-нач 20 вв //Проблемы социально-экономической истории России СПб, 1991, Першин П Н Аграрная революция в России Историко-экономическое исследование Кн 1 М, 1966, Сидельников С М Аграрная реформа Столыпина (учебное пособие) М, 1973, Сидельников С M Аграрная политика самодержавия в период империализма. M, 1980, Тихонов В Б Переселенческая политика царского правительства в 1892 - 1897 гг// История СССР 1977 Х»1, Тихонов В Б Переселения в России во второй половине XIX в По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики M , 1978, Якименко M А советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861 - 1917 гг ) // История СССР 1980 № 5, Якименко М А Аграрные миграции в России (1861 - 1917 гг)//Вопросы истории 1983 Х»3

5 В Г Тюкавкин Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в нач 20 в// Иркутский государственный педагогический институт, Ученые записки Выпуск VIH(6) Иркутск, 1961 С 27 тех губерниях, где выход из общин был наиболее активным, активнее было и переселение. Подробно обосновывается тезис о самостоятельности переселенческого движения по отношению переселенческой политике и влиянии на него региональных особенностей.1 Э. М. Щагин даже признавал переселение одним из «отводных» каналов, способствовавших ослаблению остроты аграрного перенаселения, но не решавших проблемы.2

Традиционную для советской историографии, резко отрицательную точку зрения на переселенческую политику этого периода отстаивали те историки, для которых вообще было характерно отрицательное отношение ко всем начинаниям Столыпина. Основные представители этого

-5 антистолыпинского» направления - А. М. Анфимов и П. Н. Зырянов. В своих многочисленных работах А. М. Анфимов настаивал на том, что переселение было весьма вредной для крестьян мерой, искусственно форсируемой правительством и направленной на борьбу с крестьянским движением. Он считал, что весьма рискованно говорить о добровольности переселения крестьян после 1906 г., так как власть специально «выталкивала» участников аграрных беспорядков из Европейской России. В то же самое время он замечал корреляцию между выходом из общины и интенсивностью переселения.4 Снижение переселенческой активности после 1911 г. он объясняет не только неурожаем, но и распространением столыпинского землеустройства на Сибирь.5 П. Н. Зырянов признавал взаимозависимость выхода из общины и переселения, но считал, что основной причиной переселенческого движения было помещичье многоземелье, приводившее к крестьянскому малоземелью. Невысокого

1 Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. M 2001 С 256

2 Щагин Э М Социально-экономические отношения в деревне Рязанской губернии в конце XIX XX веков Автореф дис канд ист наук М, 1961 С 13

3 Анфимов A M Земельная аренда в России в начале 20 вв М 1961 , Анфимов А М Крестьянское хозяйство в европейской России (1881 - 1904) М, 1980, Анфимов А М Крупное помещичье хозяйство европейской России М, 1969, Анфимов A M Неоконченные споры// Вопросы истории 1997 №9, Анфимов A M П А Столыпин и российское крестьянство М,2002, Анфимов A M Тень Столыпина над Россией//История СССР 1991 №4 , Анфимов А М Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России 1881 - 1904/ ред Шабуня КИМ 1984, Зырянов П Н Столыпин без легенд М, 1991, Анфимов A M Крестьянская община Европейской России 1907 -1914 гг M, 1992

4 Анфимов А М П А Столыпин и российское крестьянство М,2002 С 176-177 s Там же С 179 мнения был он и о переселенческой политике правительства.1 Впрочем, Анфимов, Зырянов и многие другие исследователи переселенческого вопроса признавали особое положительное значение крестьянского переселения для дела освоения Азиатской России.

В 1990-е - 2000-е гг. появились работы, посвящённые изучению переселенческого движения и переселенческой политики в основном на региональном уровне: работы Ю. И. Апальковой, Д. И. Белянина, С. А. Воронова И. И., Есикова, J1. И. Земцова, А. А. Иванова, В. В. Казарезова, А. М. Прилуцкого, Н. И. Родигиной, В. Е. Смирновой, Н. М. Токарева, И. К.

Щербаковой. Помимо массы фактического и статистического материала, отчасти использованного при написании данной работы, они содержат в себе попытки опровержения некоторых тезисов, ранее господствовавших в отечественной историографии. Прежде всего, это касается полемики с идущим ещё от Ленина представлением о совсем негодной постановке переселенческого дела и особенно организации перевозки переселенцев в изучаемый период (Апалькова, Смирнова). О. Г. Вронский также касается в своих работах проблемы переселения из Тульской и других губерний Центрально-чернозёмного района, взаимосвязи общей аграрной и

1 Зырянов П H Крестьянская община Европейской России 1907-1914 гг М,1992 С 118-119

2 Апалькова Ю И История деятельности государственных и земских органов по реализации афарных реформ П А Столыпина (на материале) чернозёмного центра России) Дис на соискание ученой степени канд ист наук Воронеж,

1997, Ьелянин Д Н Столыпинская переселенческая политика в Томской [убернии (1906 - 1914 п ) Дис канд ист наук Кемерово, 2002 , Воронов И И Крестьянское переселение и землеустрйство в Минусинском уезде на руб XIX -XX вв Дис канд ист наук, Красноярск, 2004 , Есиков С А Переселение тамбовского крестьянства как средство преодоления афарного перенаселения (1870-е - 1920-е гг)// Проблемы исторической геофафии и исторической демофафии Центрального Черноземья Сб научных докладов IV Межвузовской конференции по исторической демофафии и исторической геофафии Центрального Черноземья М, Курск, 1994, Зсмцов Л И Крестьяне Центрально-Черноземного района на рубеже XIX - XX вв// Проблемы исторической геофафии и исторической демофафии Центрального Черноземья Сб научных докладов IV Межвузовской конференции по исторической демофафии и исторической геофафии Центрального Черноземья M, Курск, 1994, Иванов А А Афарное перенаселение в Центрально-Чернозёмном районе России и его последствия// Проблемы исторической демофафии и исторической геофафии Центрального Черноземья и Запада России Липецк, 1998, Казарезов В В П А Столыпин история и современность Новосибирск, 1991 , Родигина H И Сибирское переселение в общественном сознании россиян во второй половине XIX в Дис канд ист наук Новосибирск, 1997 , Смирнова В F Организация перевозки переселенцев в России (1881 - 1914 гг) Дис канд ист наук Челябинск, 1998, Токарев Н M Регулирование переселенческого движения за Урал в период столыпинской аграрной реформы (По материалам Тамбовской губернии) // Проблемы исторической демофафии и исторической геофафии Центрального Черноземья и Запада России Липецк

1998, Щербакова И К Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности и редакционная комиссия Министерства внутренних дел как альтернативные центры обсуждения крестьянского вопроса в начале XX в (1902 -1905 гг) Дис канд ист наук М,2003 переселенческой политики.1 Он приходит примерно к тем же выводам о взаимовлиянии переселения и столыпинского землеустройства, что В. Г. Тюкавкин и Э. М. Щагин.2

Таким образом, в отечественной историографии достаточно хорошо изучена переселенческая политика и переселенческое движение рубежа XIX - XX вв. во всероссийском масштабе и на уровне как отпускавших наибольшее количество переселенцев, так и принимавших их регионов. Однако ещё требуют дополнительного исследования на региональном уровне проблемы взаимовлияния столыпинской аграрной реформы и крестьянского переселенческого движения, региональных особенностей переселения, соотношения влияния этих особенностей и правительственной переселенческой политики на динамику крестьянского переселения. Попытка исследовать их предпринимается в этой диссертационной работе.

1 Вронский О Г Государственная власть российской империи и проблема формирования основ перспективною аграрного курса на рубеже XIX - XX вв М , 1999 , Вронский О Г Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905 - 1917) М, 2000, Вронский О I Государственная власть России и крестьянская община рубеж XIX - XX вв (по материалам губерний земледельческого центра страны) Дис доктора ист наук М, 2001, Вронский О Г. Крестьянство губерний земледельческого центра России от «военного коммунизма» к нэпу (на материале Орловской, Рязанской, Тульской губерний) Дис канд ист наук М, 1994

2 Вронский О Г Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905 - 1917) М , 2000 С 263 - 264

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянская переселенческая политика в России на рубеже XIX-XX вв."

Заключение.

Рассмотрение всех аспектов проблемы «Крестьянская переселенческая политика в России на рубеже XIX - XX вв. (по материалам Тульской губернии)» позволяет сделать следующие выводы:

К концу XIX в. крестьянское население Тульской губернии, как и других губерний Центрально-чернозёмного района, значительно возросло и существовала тенденция к его дальнейшему увеличению. Выше, чем в соседних губерниях, была здесь и плотность населения. Среднего надела крестьянской семьи, по мнению ряда исследователей, не хватало для того, чтобы вести на нём сколько-нибудь прибыльное хозяйство. Его не хватало даже для того, чтобы содержать необходимый скот: коров и лошадей. Такие средства как аренда или покупка земли не могли помочь крестьянам. Во-первых, земля в Тульской губернии, как впрочем, и во всех центральных европейских губерниях России, была уже максимально распахана вследствие значительной плотности сельского населения. Во-вторых, далеко не все крестьяне располагали достаточными для этого средствами. Естественно, что при всём этом значительными были и недоимки, тяготевшие над крестьянами. Налицо был кризис сельского хозяйства центральной России («оскудение центра»).

Не смогла бы помочь крестьянам и безвозмездная передача им всех частновладельческих и казенных земель, на которую они так надеялись. Дело в том, что даже столь значительного фонда частновладельческой земли, который существовал в центральных губерниях, и особенно в Тульской губернии, было недостаточно для того, чтобы удовлетворить земельный голод постоянно увеличивающейся крестьянской массы. Кроме того, этот способ удовлетворения земельного голода вёл к дальнейшему кризису сельского хозяйства региона, так как частновладельческие хозяйства были в целом эффективнее, чем хозяйства крестьян-общинников, к числу которых относилось большинство крестьянских хозяйств Тульской губернии и других губерний Центрально-Земледельческого района. Таким образом, проблема нехватки земли была во многом связана с проблемой эффективности распространённого в русской деревне способа хозяйствования («относительное малоземелье»).

Земельный голод подталкивал крестьян Центрально-Земледельческого района к переселению на малозаселённые окраины России. Объективная потребность в переселении существовала, таким образом, во всех губерниях района. Однако в Тульской губернии, где плотность населения была особенно высокой, количественные показатели переселенческого движения были ниже, чем в соседних губерниях. Это являлось основной особенностью крестьянского переселенческого движения в Тульской губернии.

Причинами сравнительно небольшой переселенческой активности Тульских крестьян явились многочисленные возможности заработать недостающие средства вне сферы своего хозяйства или даже полностью порвать связь с деревней: местные и отхожие промыслы, миграция в города. Специфическим для Тульской губернии было:

- большие, чем в соседних губерниях, возможности найти работу в помещичьих хозяйствах (в этой губернии были особенно сильны позиции помещичьего землевладения);

- большая, сравнительно с соседями, промышленная развитость региона;

- динамично развивающийся губернский город - один из крупнейших городов тогдашней России, крупный промышленный центр и важный железнодорожный узел;

- наличие угольных копей;

- густая железнодорожная сеть;

- особенная ориентированность местного сельского хозяйства на рынок; особенная развитость отхожих промыслов и особенная предрасположенность местных крестьян к миграции в столицы и другие регионы России;

- близость промышленно развитого Подмосковья.

Переселенческое движение, возникнув после отмены крепостного права независимо от государства и в силу объективных потребностей сельского населения, вызвало поначалу неприятие со стороны государственных органов и правящей элиты. Причиной тому было, на наш взгляд, во-первых, опасения, что центральные губернии в результате переселения обезлюдеют, а во-вторых, достаточно прочные традиции мелочного бюрократического контроля над всеми сторонами жизни населения.

Серьезным препятствием на пути переселенцев были разнообразные ограничения, накладываемые государственными органами на реализацию их имущества, а также, в большинстве случаев, полный запрет на реализацию земельного надела. Анализ архивных материалов показал, что тульские крестьяне-переселенцы, будь у них возможность реализовать свои даже небольшие наделы по ценам конца XIX в., могли выручить сумму, достаточную для переселения. Таким образом, отпали бы возражения государственных органов, запрещавших переселение на основании недостатка средств у переселенцев.

Однако, потребности строительства Транссибирской магистрали, начавшегося в 1891 г., привели к смягчению позиции правительства в отношении крестьянского переселенческого движения и положили начало эволюции переселенческой политики от попыток его административного ограничения до государственной поддержки переселенцев, поощрения ходачества и полной отмены всех административных барьеров на пути переселенческого движения (переселенческий закон 1904 г.). Политика правительства в отношении переселенческого движения проводилась на местах местными органами власти и оказывала реальное воздействие на переселенческое движение, что достаточно чётко просматривается по архивным материалам и статистике переселенческого движения Тульской губернии.

К 1904 г., когда был издан отменяющий все бюрократические ограничения новый переселенческий закон, государство осознало, что быстро развивающееся крестьянское переселенческое движение - явление живое и не поддающееся контролю или искусственному сдерживанию. Таким образом, переселенческое движение повлияло на переселенческую политику.

После 1906 г. переселенческая политика претерпевает значительные изменения: правительство значительно увеличивает финансирование переселенческого движения, разнообразные пособия переселенцам и переходит к масштабным мероприятиям по подготовке земельного фонда для переселенцев, организации их транспортировки. В результате Указа 9 ноября 1906 г. и Закона 14 июля 1910 г. у переселенцев появилась возможность продавать свои земельные наделы, что дало им необходимые дополнительные средства. Итак, причинами для таких перемен в переселенческой политике явились: осознание правительством невозможности бороться с переселенческим движением или игнорировать столь заметное явление в жизни страны;

- надежды на то, что переселение поможет решить проблему аграрного перенаселения и будет способствовать мобилизации земли в местах выхода;

- желание колонизировать малоосвоенные окраины;

- желание распространить на Сибирь с помощью переселенцев новую аграрную политику.

В Тульской губернии, как и в соседних губерниях, после 1906 г. наблюдался резкий всплеск переселенческого движения. Происходил он на фоне столыпинского землеустройства, дававшим переселенцам возможность выручить дополнительные средства от реализации надельной земли и новой покровительственной переселенческой политики. Однако наряду с этим всплеску переселенческой активности способствовали и такие обстоятельства, как окончание войны с Японией, освободившее железные дороги, а также отступление революции. При этом Тульская губерния продолжала отпускать меньшее, чем соседи, число переселенцев.

Анализ данных о переселенческом движении, а также ходе и результатах землеустроительных работ в Тульской губернии позволяют ответить на вопрос о влиянии переселенческой и аграрной политики правительства на развитие крестьянского переселенческого движения. Правительственная политика являлась одним из факторов, стимулирующих или сдерживающих крестьянское переселенческое движение. Об этом говорит факт постепенного увеличения процента легальных в общем потоке переселенцев, следовавших в прямом направлении. Тенденция к этому увеличению наметилась после того, как правительственная переселенческая политика начала эволюционировать в сторону поощрения крестьянского переселения. Ещё заметнее увеличилась доля легальных переселенцев после начала столыпинской аграрной реформы и переселенческой политики.

Кроме того, сопоставление статистических данных о выходе тульских крестьян из общины и развитии переселенческого движения позволяет утверждать, что между ними существовала корреляция: наибольшее число переселенцев давали именно те уезды губернии, где выход из общины был наиболее активным. Что же касается Тульской губернии в целом, то показатели выхода из общины были здесь довольно низки по сравнению с другими губерниями Центрально-Земледельческого района. Точно такими же низкими были здесь и показатели переселенческого движения.

Однако само переселение возникло и развивалось независимо, а иногда и вопреки воле правительства. Кроме того, на размеры переселенческого движения оказывали существенное влияние объективные (войны, неурожаи и др.) и субъективные (слухи, ожидания и т. д.) факторы. Не только действиями государственных органов, но и этими факторами можно объяснить колебания количественных показателей переселения в разные годы.

Велика была роль региональных особенностей губерний: наличие местных заработков, плотности населения, степени распаханности земли и др. Никакая переселенческая политика не могла сделать размеры переселения из Тульской губернии большими, чем из Курской или Орловской губерний. Причиной тому были местные особенности. Кроме того, переселенческое движение из Тульской губернии в большей степени, чем переселение из соседних губерний, испытывало на себе действие переселенческой политики. Причиной этого была относительно небольшие размеры переселения из этой губернии.

Столыпинская аграрная политика была выгодна переселенцам, так как позволяла им выручить дополнительные средства от продажи земли. Ещё большее значение имела для них система мер организационной и материальной помощи переселенцам и ходокам, которая начала складываться ещё в 1890-е годы и окончательно оформилась после 1907 г. Однако, крестьянское переселение возникло и не без успеха развивалось и в условиях отрицательного отношения к нему со стороны государства. Скорее всего, оно продолжало бы развиваться, подчиняясь логике своего развития на общероссийском и региональном уровне. Правительственная же политика в лучшем случае влияла на увеличение или уменьшение численных показателей переселения. Но и без неё как из Курской, так и из Тульской губернии в 1907 г. вышло бы больше переселенцев, чем в 1905 г., а к 1911 г. их число в обоих случаях уменьшилось. При этом число переселенцев из Тульской губернии всегда было бы меньшим, чем число курских переселенцев. Хотя, заметим, что и текущая переселенческая политика, и законодательство для всех губерний были одинаковыми. Переселение не решало проблемы аграрного перенаселения в Тульской губернии в целом, но всё же способствовало некоторому разрежению аграрного населения, освобождению и мобилизации земель. Замирало переселенческое движение обычно тогда, когда у крестьян оживали надежды на революционное решение вопроса о земле, поэтому переселение в некоторой степени способствовало относительной разрядке напряжённости в русской деревне в период примерно между 1907 и 1912 гг.

Регионы, дававшие в конце XIX - начале XX небольшое число переселенцев не привлекали, по этой причине, пристального внимания исследователей переселенческого движения и переселенческой политики. В лучшем случае о размерах переселения из них упоминали для того, чтобы проиллюстрировать весьма распространенный среди исследователей и верный тезис о том, что наличие в том или ином регионе дополнительных заработков независимо от переселенческой политики обратно пропорционально переселенческому движению. Однако, этот тезис звучал бы ещё убедительнее тогда, когда ситуация с переселениями в Тульской и подобных ей губерниях была бы исследована изнутри, если бы на уровне региона было исследовано соотношение ролей переселенческой политики, потребностей крестьянства и региональных особенностей в развитии переселенческого движения. Таким исследованием и явилась данная диссертационная работа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская переселенческая политика в России на рубеже XIX-XX вв."

На правах рукописи

ХРОМЫХ Александр Владимирович

КРЕСТЬЯНСКАЯ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ вв. (по материалам Тульский губернин)

Специальность 07,00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тула-2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

доктор исторических наук, профессор Вронскнй Олег Генрнхович

доктор исторических наук, профессор Ковалев Дмитрий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Чугупова Наталия Васильевна

Владимирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.270.03 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300000, г. Тула, ул. Менделеевская, д. 7, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат размешен на са^те; www.tspu.tula.nl Автореферат разослан «¿¿ъ ноября 2006 г.

Научный руководитель; Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г. В. Михайлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что вся история России — история освоения новых земель переселенцами из густонаселенных, как правило, центральных областей государства. В конце XIX - нач. XX вв. интерес к переселению особенно повысился, так как в нем увидели один из возможных путей решения наиболее болезненного в то время аграрного вопроса.

В современной России уже нет проблемы аграрного перенаселения, базирующегося на высокой рождаемости. Но осталась проблема весьма неравномерного заселения территории страны, необходимость осваивать ее окраины и появилась задача возрождения крестьянства, что делает актуальным изучение всех аспектов истории крестьянства, крестьянского переселенческого движения, переселенческой политики государства.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой рассмотреть проводимую в указанный период времени переселенческую политику на примере Тульской губернии - одной из губерний Центрально-Земледельческого района России. Тульская губерния еще не рассматривалась в этом аспекте, вероятно, из-за сравнительно скромных размеров переселения. Однако интересно пристальнее взглянуть и на губернии, дававшие сравнительно небольшое число переселенцев, чтобы попытаться понять, в чем главная причина их «отставания». Вопрос этот имеет большое значение для всех исследований российского переселенческого движения и переселенческой политики второй половины XIX - начала XX вв. Делается попытка показать региональные особенности губернии.

Цель диссертационной работы - исследовать переселенческую политику российского государства, ее эволюцию и влияние на крестьянское переселенческое движение в кон. XIX — нач. XX вв. на примере Тульской губернии с учетом региональных особенностей переселенческого движения.

Задачи работы, последовательное решение которых должно привести к достижению цепи, следующие:

- дать характеристику социально-экономического положения крестьянства Тульской губернии в рассматриваемый период;

- выявить потребности тульских крестьян в переселении;

- выявить и проанализировать региональные особенности переселения;

- исследовать переселенческую политику российского правительства до начала столыпинской аграрной реформы, с привлечением регионального материала;

- проанализировать изменения, произошедшие в переселенческой политике и переселенческом движении в связи с началом столыпинской аграрной реформы на примере Тульской губернии.

— выявить влияние переселенческой политики и региональных особенностей Тульской губернии на развитие переселенческого движения тульских крестьян.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования — переселенческая политика российского правительства в кон. XIX - нач. XX вв. и ее влияние на развитие крестьянского переселенческого движения на региональном уровне; и предмет исследования — практическая деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению крестьянской переселенческой политики и ее результаты, рассматриваемые на локальном губернском уровне.

Хронологические рамки исследования - период с 1880-х гг. по 1917 г. -время наибольшего развития переселенческого движения и существования законодательной базы переселенческой политики.

Территориальными рамками исследования являются границы Тульской губернии начала XX в. Территория современной Тульской области во многом совпадает с территорией Тульской губернии рубежа Х1Х-ХХ вв. В экономическом отношении она всегда была неотъемлемой частью целого региона, состоящего из соседних центрально-великорусских губерний: Курской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской. Этот регион называется у современных исследователей Центрально-Земледельческим районом. Поскольку в диссертационной работе исследуется, хотя и на тульском материале, но все же и общеимперская переселенческая политика, территориальные рамки исследования не ограничены жестко пределами Тульской губернии. Разнообразные аграрные и социальные процессы, происходившие в этих пяти губерниях, имеют много общего, поэтому при исследовании различных процессов между губерниями региона проводятся аналогии, сравниваются количественные показатели. Используются при исследовании и данные по губерниям, не входящим в выше обозначенный регион.

Главным элементом теоретико-методологической основы работы является конкретно-исторический подход к исследованию: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. Принцип системности исследования находит широкое применение при исследовании переселенческой политики как весьма сложного явления, системы взаимовлияю щих элементов. Много внимания уделяется исследованию вопроса о взаимовлиянии элементов крестьянской переселенческой политики правительств? и элементов других направлений аграрной политики, крестьянского хозяйства рассматриваемого региона, промышленности и торговли, психологии крестьянской массы. Все это позволяет рассматривать исследуемые в работе проблемы не только в историческом, но и в социологическом,

статистическом, экономическом, географическом и психологическом контекстах.

Источников»! основа диссертации состоит из опубликованных и архивных материалов.

При изучении переселенческой политики важными опубликованными источниками являются выступления и публикации самих политиков. При написании работы использовались опубликованные документы и материалы о деятельности П. А. Столыпина и А. В. Кривошеина

Среда опубликованных источников важное место принадлежит изданиям Переселенческого Управления. Прежде всего, сборникам «Итоги переселенческого движения...» за 1896-1909 г. г. и за 1910—1914 гг„ составленным чиновниками Переселенческого Управления Н. Турчаниновым и А. Домра-чевым на основе опроса переселенцев на Челябинском, а с 17 марта 1903 г, и на Сызранском переселенческом пунктах. В них приведены цифровые данные по губерниям о прямом и обратном движении ходоков и переселенцев. По мере того, как переселенческая политика вызывала все больший интерес общественности, появлялись публичные отчеты Переселенческого Управления о своей работе за определенный срок, такие, как «Краткий обзор деятельности Переселенческого Управления в 1909 г.», «Переселение и землеустройство за Уралом...», «Обзор деятельности переселенческого управления за 5 лет существования III Государственной Думы,..», справка для Государственной Думы о нуждах переселенческого дела. В этих источниках содержится информация о различных аспектах деятельности переселенческого ведомства, количественные показатели переселения, бюджеты Переселенческого Управления. К ним примыкают изданные Переселенческим Управлением для потенциальных переселенцев «Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 г. с путевой картой Азиатской России», «Сборник узаконений и распоряжений о переселении». В них содержится информация практического характера, например, о переселенческих железнодорожных тарифах, правах и обязанностях переселенцев и ходоков 2.

1 Столыпин П. А. Нам нужна великая Россия: Полное собрание речей в Гос. Думе и Гос. Совете {1906-1911)/П. А. Столыпин. М„ 1991; Столыпин П. А., Криво пч-нн А. В. Записка Председателя совета министров и Главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 году. Приложение к всеподданнейшему докладу / П. А, Столыпин, А. В. Кривошеин. СПб., 1910.

1 Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 / Сост. Н. Турчанинов. СПб., 1910; Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. (включительно) / Сост. Н, Турчанинов и А. Домрачев. Птг., 19)6; Россия, Переселенческое управление. Краткий обзор деятельности Переселенческого Управления в 1909 г. СПб., 1910; Переселение и землеустройство за Уралом в 1913 г. (Отчет о работах Пе-

Помимо Переселенческого Управления в центре, на местах практически весь груз переселенческой политики после 1906 г. несли на себе Землеустроительные Комиссии. В «Обзорах...» их деятельности за 1907-1911 гг. содержится достаточно подробные и систематизированные данные о деятельности Землеустроительных Комиссий практически всех губерний России по организации ходаческих и переселенческих групп, помощи при продаже переселенцами наделов и имущества на родине, предоставлению бесплатного или льготного проезда. Эти данные позволяют проследить связь столыпинской аграрной политики и развития переселенческого движения. Данные о числе переселенцев и о сметах Переселенческого Управления содержаться также в «Статистических ежегодниках России» за 1904-1916 гг., изданных Центральным Статистическим комитетом МВД

Серьезное исследование переселенческой политики невозможно без уяснения причин самого переселенческого движения. Для того чтобы разобраться в них, необходимо составить представление о населении, особенностях экономики и сельского хозяйства, как места выхода переселенцев, так и всей Центральной России. Среди источников, позволяющих сделать это, следует упомянуть материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г., Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, Всероссийской сельскохозяйственной и земельной переписи 1917 г., «Свода заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру законодательства о крестьянах». Ценным источником сведений по сельскому хозяйству России являются «Своды статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века» в 3-х выпусках2.

реселенческого управления за 1913 г.). Птг., [914; Переселение и землеустройство за Уралом в 1915 г. (Отчет о работах Переселенческого управления за 1915 г.). Птг., 1916; Обзор деятельности переселенческого управления за 5 лег существования III Государственной Думы. СПб., 19)2; Современное положение переселенческого дела и его нужды. Справка для г. г. Членов Государственной Думы (Составлено Переселенческим управлением Главного управления Землеустройства и Земледелия). СПб., 1907; Издание Переселенческого Управления. Переселение за Урал. Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 г. с путевой картой Азиатской России. СПб., 1911; Справочные издания Переселенческого управления Министерства внутренних дел: Выпуск VMI: Сборник узаконений и распоряжений о переселении. СПб., 1901,

1 Обзор деятельности Уездных землеустроительных комиссий за первый год их существования (по I октября 1907 года). СПб., 1908; Обзор деятельности Землеустроительных комиссий (1907-1911 гг.). СПб., 1912; Статистический ежегодник России 1904 г. (год первый). СПб., 1905; Статистический ежегодник России 1905 г. (год второй). СПб., 1906; идр.

1 Первая всероссийская перепись. Издание Центрального статистического комитета МВД 1897 г. Тульская губерния Т. XLIV. СПб. 1904 г., Там же. Т. XXIV г. Москва,

Значительное место среди источников занимают «Обзоры Тульской губернии» за период с 1879 по 1914 гт., содержащие в себе подробную информацию о населении и экономике губернии по годам. В «Обзорах», изданных после 1906 г. имеется и информация о переселенческом движении и о реализации на местах правительственной переселенческой политики. Помимо этого использовались также «Памятные книжки Тульской Губернии», содержащие в себе сведения о недоимках, реализации в Тульской губернии столыпинской аграрной политики, о деятельности и составе различных государственных учреждений, в том числе и Губернской Землеустроительной комиссии. Часть сведений берегся также из опубликованных отчетов тульских губернаторов и статистико-экономических исследований волостей Тульской губернии

Специфическим источником информации о сельском хозяйстве, населении и переселенческой политике Тульской губернии начала XX в. являются опубликованные «Журналы Тульского губернского земского собрания»г. В них содержатся ряд статистических данных о сельском хозяйстве и недоимках. Кроме того, в журнале 43-й очередной сессии Губернского Земского собрания имеются сведения о контактах Тульского Губернского земства с Переселенческим управлением в 1907 г.

Использовались в работе и материалы тульской периодической печати -«Тульская сельская газета», «Тульская Молва», содержащие статистические

тетрадь 2 и последняя. СПб., 1904; Высочайше учрежденное особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Свод местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. Крестьянское землепользование / Сост. А. А. Рнттих. СПб., 1903; Всероссийская сельскохозяйственная н земельная перепись 1917 г. Итоги по губернии, Тула, 1925; Свод заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру законодательства о крестьянах. СПб., 1897. Т. 3.; Свод статистических свечений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып. I. СПб., 1902; Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века Вып. П. СПб., 1903; Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып. III. СПб., 1906.

1 Обзор Тульской Губернии за 1879 г. (1880-1914 гг.) Тула, 1880-1914; Памятная книжка Тульской Губернии на 1908 г. Тула, 1908; Памятная книжка Тульской губернии за 1913 г. Тула, 1914; Памятная книжка Тульской губернии на 1914 г. Тула, 1914; Отчет Тульского Губернатора за 1884 г. Б. Г. Б. М. и др.; Стагистико-экономическое исследование Сергиевской волости Тульского уезда. Тула, 1880.; Стагистико-экономическое исследование семи волостей Тульского уезда / Сост. В. М. Борисовым. Тула, 1881.

2 Журнал Тульского губернского земского собрания. 43 очередной сессии. Тула, 1908; Журнал Тульского губернского земского собрания. 47 очередной сессии. Тула, 1912, Журнал Тульского губернского земского собрания. 55 чрезвычайная сессия 15 декабря 191 б г.Тула, 1916,

сведения и информацию о переселенческой политике центральных органов власти.

Помимо опубликованных источников используются и архивные данные — фонды Государственного архива Российской Федерации {далее -ГАРФ) и Государственного архива Тульской области (далее - ГАТО).

Фонд Переселенческого Управления Министерства земледелия Российской империи и Министерства земледелия Временного Правительства (ГАРФ Ф. 1797J содержит материалы по общероссийской переселенческой политике, относящиеся в основном к периоду Первой мировой войны и революции 1917 г. В фондс Департамента полиции Министерства Внутренних дел (ГАРФ. Ф. 102) содержится информация о настроениях крестьянских масс Центральной России в изучаемый период.

Тульское губернское присутствие (ГАТО. Ф. 53) было до 1904 г. высшей в губернии инстанцией, разрешавшей или запрещавшей крестьянам легальное переселение. В его фондах содержаться зги обращения, характеристика просителей (состав семьи, размер надела, наличие денег на переселение и др.), а также обоснования отказов в предоставлении им проходных свидетельств. Все это ценные данные по переселенческой политике на региональном уровне.

Немало сведений о различных обстоятельствах переселения тульских крестьян содержится также в фонде Тульского губернского по крестьянским делам присутствия (ГАТО. Ф. 74). В этом же фонде есть интересная записка о переселении тульских крестьян н судьбе оставляемой ими земли предводителя дворянства Ефремовского уезда А. Арсеньева, поданная им губернатору в 1885 г.

Сведения об общероссийской н региональной переселенческой политике содержатся и в фонде Канцелярии тульского губернатора (ГАТО. Ф. 90). Здесь же имеются и Всеподданнейшие отчеты губернатора за 1907-1911 гг., в которых ни разу не упомянуто переселение, зато приводится множество данных о населении и экономике губернии.

После выхода переселенческого закона 1904 г. одной из важнейших государственных инстанций для переселенцев стал Уездный съезд, наделявший переселенцев статусом «поощряемых» или легальных. Чрезвычайно информативен фонд Тульского Уездного съезда (ГАТО. Ф. 95).

С началом столыпинской аграрной реформы руководство переселенческим делом в значительной степени перешло к Землеустроительным комиссиям. Здесь следует упомянуть фонды Тульской Губернской землеустроительной комиссии (ГАТО. Ф. 691), Тульской (ГАТО. Ф. 682) и Вогоро-дщкой (ГАТО. Ф. 690) Уездных Землеустроительных комиссий. Наконец, заслуживают внимания фонды Тульской казенной палаты (ГАТО. Ф. 118),

исключавшей переселенцев из числа налогоплательщиков губернии и Тульского статистического комитет (ГАТО. Ф. 52), Тульского губернского правления (ГАТО. Ф. 51), а также Тульской губернской земской управы (ГАТО, Ф, 4), содержащие сведения о сельском хозяйстве и положении крестьянства региона.

Степень научной разработки проблемы. Изучение крестьянского переселенческого движения и переселенческой политики государства в пореформенный период начали уже современники. Дореволюционные исследователи, при всех разногласиях между ними, пытались найти ответа на следующее вопросы: вопрос о причине переселенческого движения, вопрос о его значении для крестьянства и экономики страны, ее отдельных регионов, и, наконец, вопрос о наиболее целесообразной переселенческой политике.

Причины выделялись следующие: малоземелье и перенаселение (А. А. Исаев, В, В. Кирьяков, В. Н. Григорьев, П. П. Маслов)неэффективность крестьянского хозяйства в местах выхода (А. А. Кауфман, И. Л. Ям-зин)2; отождествление российского переселения с переселением европейского населения в колонии вследствие развития промышленности и сельского хозяйства (Н. М. Ядринцев, А. М. Беркенгейм, Г. К. Гинс, Н. П, Ооновский) 3; объяснение переселения развитием капитализма в деревне (И. А. Гур-вич, Я. Ф. СтавровскиЙ, В. В. Алексеев) 4. Н. П. Огановским и В. Н. Григорьевым были сделаны важные выводы о том, что крестьяне одних регионов

1 Исаев А. А. Переселенческое дело до начала 1880-х гг. Из речи, произнесенной 18 декабря 1894 г. на общем собрании общества вспомоществования нуждающимся переселенцам / А. А, Исаев. СПб., 1895; Кирьяков В. В, Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири) / В. В. Кирьяков. М., 1902; Григорьев В. Н. Переселения крестьян Рязанской губернии / В. Н. Григорьев. М, 1885; Маслов П. П. Аграрный вопрос в России. (Условия развития крестьянского хозяйства в России) / П. П. Маслов. СПб., 1908. Т, 1.

2 Кауфман А. А. Переселение и колонизация / А. А. Кауфман. СПб., 1905; Ям-зин И. Л. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян / И. Л. Ямзин. Киев, 1912.

3 Ядринцев, Н. М. Сибирь как колония / Н. М. Ядринцев. СПб., 1892; Беркенгейм, А. М. Переселенческое дело в Сибири (по личным наблюдениям и официальным данным) ! А. М. Беркенгейм. М., 1902; Гинс, Г. К. Переселение и колонизация. Вып. II Земельная политика в колониях / Г. К. Гинс. СПб., 1913; Огановский, Н. П. Закономерность аграрной эволюции. Ч. III. Вып. I: Население и переселенческий вопрос / Н. П. Огановский. Саратов. 1911.

4 СтавровскиЙ Я. Ф., Алексеев В. В, Переселение в Сибирь. Прямое и обратное движение переселенцев семейных, одиноких, на заработки и ходоков. Выпуск XVIII / Я. Ф. СтавровскиЙ, В. В. Алексеев. СПб. 1906; Гурвич И. А. Переселение крестьян в Сибирь /И. А. Гурвич. М., 1888,

более склонны переселяться в города (Нечерноземье, Тульская, Орловская и Рязанская губернии). Основной же причиной незначительных размеров переселенческого движения является здесь развитость отхожих промыслов и наличие иных заработков.

От того, как исследователь понимал причины переселенческого движения, зависело и понимание им значения переселения: понимание переселения как важного средства решения проблемы малоземелья и перенаселения: (А. А. Исаев); как средства решить соответствующие проблемы лишь некоторых территорий (Н. П. Огановскнй, Г. К. Гинс, И. Л. Ямзин); как способа успокоить бунтующую деревню (Н. П. Огановскнй и В. Н. Григорьев); средство освоения окраин (Г. К, Гинс); наконец, существовал и скептический взгляд на значение переселения (А. А. Кауфман, А. М. Беркенгейм).

Соответственно, А. А. Исаев, Г. К. Гинс, Н. П. Огановскнй высказывались за поощрение переселения государством, А. А. Кауфман считал, что государство должно сдерживать переселение, А. М. Беркенгейм призывал согласовать Н1ггересы отпускающих и принимающих переселенцев территорий.

Достаточно скептическим было отношение к переселенческой политике царского правительства и ее перспективам у В. И. ЛенинаПри этом именно его оценки переселенческого движения и переселенческой политики стали господствующими в советской историографии. С 1930-х гг. все советские историки уже строго придерживались ленинских позиций. В их исследованиях господствовала ленинская оценка переселения и переселенческой политики изучаемого периода.

Достаточно активно разрабатывалась тема крестьянского переселения и соответственно, переселенческой политики в 1950-1980-х гг. Исследователями этого периода был накоплен значительный фактический материал, подробно исследованы различные аспекты переселения и переселенческой политики, многое было сделано для изучения переселения на региональном уровне. Определяется и круг наиболее интересующих советских историков аспектов переселения; имущественное положение переселенцев, взаимовлияние переселения и социально-экономической ситуации, в которой находилось крестьянство мест выхода и водворения, переселенческой политики правительства, изучаемых в работах Ю. Л. Райского, М. С. Симоновой, 3. П. Есениной, Л. М. Горюшкина, Л. Ф. Склярова, В. А. Степы нина, А. Т. Топчего, В. Г. Тюкавкина, П. Д. Верещагина, Э. М. Щагина2. Взаимовлияние пересе-

1 Ленин В. И. Переселенческий вопрос/В. И. Ленин // ПСС. Т. 21.

1 Райский Ю. Л. Столыпинская аграрная реформа в центрально-черноземных губерниях: Дне. ... канд. ист. наук / Ю. Л. Райский, Л., 1953; Симонова М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции / М. С. Симоно-

ва. М. 1987; Есенина 3. П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение

ления и столыпинское аграрной реформы изучали А. М. Анфимов, П. Н. Зырянов В. Г. Тюкавкин, Э. М. Щагин. В. Г. Тюкавкин, Э. М. Щагин пришли к выводу о положительном влиянии столыпинского землеустройства на развитие переселенческого движения.

Выходило и немало обобщающих исследований, рассматривающих переселенческое движение и переселенческую политику во всероссийском масштабе, иногда рассматривая их в контексте исследования общей аграрной политики: С, М. Дубровский, С. М. Сидельников, В. Б, Тихонов 2.

В 1990-е - 2000-е гг. появились работы, посвященные изучению переселенческого движения, переселенческой и аграрной политики, прежде всего на региональном уровне: работы Ю. И. Апалысовой, В. Е. Смирновой, Н. М. Токарева Помимо массы фактического и статистического материала они содержат в себе попытки опровержения некоторых тезисов, ранее господствовавших в отечественной историографии, прежде всего идущего еще

в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907-1914 гг.): Дне. ...канд. ист. наук/ 3. П. Есенина М. 1954; Горюшкин J1. М. Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900-1917 гг.) / JI. М. Горюшкин. Новосибирск, 1976; Скляров Л. Ф. Столыпинское землеустройство в Сибири / Л. Ф. Скляров // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. М., 1953, № 4; Степынин В. А. Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века (переселенческий закон 6 июня 1904 г,) /

B. А. Степынин // История СССР, 1960. № 5; Топчий А. Т, Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899) / А. Т. Топчий. Томск. 1979; Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа / В. Г. Тюкавкин. М., 2001.; Верещагин П. Д. Крестьянские переселения из Белоруссии (2 пол. 19 в.) / П. Д Верещагин. Минск, 1978; Щагин Э. М. Социально-экономические отношения в деревне Рязанской губернии в конце XIX-XX веков: Автореф, дне.... канд. нет. наук. М., 1961.

1 Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство в европейской России (1881-1904) / А. М. Анфимов. М, 1980; Анфимов А. М. П. А. Столыпин и российское крестьянство /

A. М. Анфимов, М.,2002; Зырянов П. Н. Столыпин без легенд / П. Н. Зырянов. М„ 1991.

2 Дубровский С, М. Сельское хозяйство в России в период феодализма /

C, М. Дубровский. М., 1975; Сидельников С. М. Аграрная полигика самодержавия в период империализма / С. М Счдельников. М,, 1980; Тихонов В. Б. Переселенческая политика царского правительства в 1892-1897 гг. / В. Б. Тихонов // История СССР. 1977. № I.

3 Ал алькова Ю. И. История деятельности государственных н земских органов по реализации аграрных реформ П. А, Столыпина (на материале) черноземного центра России): Дис. ... кавд. ист. наук/Ю. И. Апалькова. Воронеж, 1997; Смирнова В. Е. Организация перевозки переселенцев в России (1881-1914 гг.): Дис. ... кавд. ист. наук /

B. Е. Смирнова. Челябинск, 1998; Токарев, Н. М. Переселение крестьян из Тамбовской губернии в годы столыпинской аграрной реформы / Н. М. Токарев // Проблемы исторической демографии и исторической географии центрального Черноземья и Запада России: Сборник тезисов V межвузовской конференции. М.; Брянск, 1996.

от Ленина представления о совсем негодной постановке переселенческого дела и особенно организации перевозки переселенцев.

Таким образом, в отечественной историографии достаточно хорошо изучена переселенческая политика и переселенческое движение рубежа Х1Х-ХХ вв. во всероссийском масштабе и на уровне как отпускавших наибольшее количество переселенцев, так и принимавших их регионов. Однако требуют дополнительного исследования на региональном уровне проблемы взаимовлияния столыпинской аграрной реформы и крестьянского переселенческого движения, региональных особенностей переселения, соотношения влияния этих особенностей и правительственной переселенческой политики на динамику крестьянского переселения. Попытка исследовать их предпринимается в этой диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, а также были изложены в выступлениях на 2 всероссийских, 4 региональных научных конференциях в 2004-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и новизна исследуемой темы, определены теоретико-методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризованы степень научной разработки проблемы и источниковая база исследования.

Глава 1«Переселенческая политика правительства и крестьянское переселенческое движение в губерниях «оскудевающего Центра» России на рубеже Х1Х-ХХ вв.» посвящена социально-экономической и сельскохозяйственной характеристике Тульской губернии, выявлению потребности тульских крестьян в переселении и места крестьянского переселения среди прочих путей преодоления «крестьянского оскудения». В этой главе исследуется особенности крестьянского переселения из Тульской губернии, и выявляются их причины. На региональном материале делается попытка проследить за рассматриваемый период времени эволюцию крестьянской переселенческой политики правительства от запретительных мер до признания за крестьянами полной свободы переселения в 1904 г.

В параграфе 1 «Социально-экономическое положение крестьянства . Тульской губернии на рубеже XIX—XX вв. и потребность переселения» рассмотрено положение крестьян Тульской губернии к концу XIX в. Современники относили Тульскую губернию к числу «оскудевающих», а под

«оскудением» понимали падение уровня жизни крестьян, рост их задолженности перед казной. Последнее особенно беспокоило правительство.

Обращение к конкретному материалу показало, что в Тульской губернии на рубеже веков наблюдался значительный рост задолженности крестьян по недоимкам. Кроме того, для Тульской губернии было характерно малоземелье или сравнительно небольшое количество надельной земли на один крестьянский двор. Следствием этого и было как падение уровня жизни крестьян, так и избыток рабочей силы и упадок животноводства (скоту не хватало пастбищ и корма). Анализ статистических сведений позволяет утверждать, что причиной этого стал значительный рост сельского населения, наблюдавшийся во всех губерниях Европейской России в пореформенный период. Вследствие роста крестьянского населения увеличилась и его плотность: если в 1897 г. в Тульской губернии приходилось по 52,2 человека на кв. версту, то к 1.01.1914 г. этот показатель увеличился уже до 69,3 человека. Все это приводило к предельной (81 % всей земли) распаханности территории губернии.

Помимо повышения эффективности сельского хозяйства, существовали и другие способы решения проблемы нехватки земли: покупка частновладельческой земли, аренда и переселение. Существовала и гипотетическая возможность получения земли вследствие «черного передела» всех частновладельческих и казенных земель. Все русские крестьяне отдавали предпочтение последнему «рецепту». Однако раздел частновладельческих земель (казенных в Тульской губернии было мало) между крестьянами, во-первых, не давал, в условиях продолжающегося увеличения населения, существенного приращения надела, а во-вторых, вел к дальнейшему уничтожению лесных и пастбищных угодий, более эффективных, чем у крестьян, земледелия и скотоводства, характерных для многих частновладельческих хозяйств. Покупка и аренда земли также не могли решить проблемы из-за максимальной распаханности земли.

Что касается переселения, то оно в конце XIX — начале XX вв, (до 1904 г.) сдерживалось запретительной политикой правительства и, главное, невозможностью реализовать свой земельный надел и получить сколько-нибудь существенную сумму денег, необходимую для удачного переселения. Анализ обследований семей тульских крестьян, ходатайствующих о переселении, проводившихся Тульским Губернским присутствием, показал, что основным поводом для отказа в переселении была как раз нехватка денег. Но в случае продажи того количества земли, которое они имели, денег могло бы хватить. Однако, как на отчуждение земли, так и на реализацию иного имущества крестьян были наложены запреты или ограничения.

Все это привело к тому, что переселенческое движение, как в Тульской губернии, так и по всей России стало преимущественно самовольным. Кроме

того, это приводило и к обратному переселению, на колебание размеров которого влияли также политические (война и революция в 1904-1907 гг.) и психологические факторы (слухи, надежды иа «черный передел» во время крестьянских выступлений на родине).

Сопоставление количественных показателей переселенческого движения из Тульской губернии с аналогичными данными по другим губерниям показал, что эта губерния отпускала всегда меньшее, чем другие, число переселенцев. Анализ экономической жизни региона позволил выявить следующие причины этого: возможность заработать недостающие средства в помещичьих хозяйствах, особенно развитых здесь (в 1900 г. им принадлежало 69,8 % всех частновладельческих земель губернии, в то время как в соседней Рязанской — 51,4%); возможность заработать в сфере особенно развитой здесь хлебной торговли; развитая железнодорожная сеть и промышленность губернии; добыча угля и, наконец, давние традиции отходничества, существовавшие особенно в нечерноземных уездах губернии. Тульские крестьяне уходили на заработки или вовсе переселялись прежде всего в Тулу, Москву, затем в Подмосковье, Петербург и другие города России (в 1897 г. в выходцы из Тульской губернии среди некоренного населения Москвы (11,40 %) уступали в численности лишь выходцам из Московской губернии (43,87 %).

В параграфе 2 «Эволюция переселенческой политики самодержавия на рубеже XIX-XX вв.» рассмотрена переселенческая политика правительства в конце XIX - начале XX вв. Стихийное переселение крестьян Европейской России за Урал, в Поволжье и на Кавказ, начавшееся после отмены крепостного права, вызывало недовольство государственных органов, опасавшихся чрезмерного оттока населения из центра страны и стихийности этого процесса. Запретительные меры в отношении переселенческого движения, принимаемые в 1860-1880-е гг. увенчались переселенческим Законом 13 июля 1889 г. Нелегальных переселенцев предполагалось выселять на родину, существовали и другие наказания: аресты, а за подстрекательство к незаконному переселению могли даже сослать. Однако запретительные меры не достигли своей цели, и переселенческое движение развивалось.

При этом правительством допускалось и даже поощрялось ходачество, организующее переселенческую стихию. Однако большого значения для переселения из Тульской губернии ходаческое движение не имело, так как часто более половины тульских ходоков возвращались, не обеспечив себя землей.

В связи со строительством Транссибирской магистрали, начавшимся в 1891 г., потребовалась рабочая сила и появилась необходимость заселять прилегающую к железной дороге местность. Поэтому в 1890-е гг. отношение государства к переселению меняется. Правительство начинает помогать части переселенцев деньгами, вводит льготный тариф на проезд до места водворения.

В 1896 г, появилось Переселенческое управление при МВД. На эти изменения правительственной политики тульские крестьяне ответили заметным оживлением интереса к переселению. Потребности железной дороги, а также неспособность взять под контроль переселенческое движение привели к изданию закона б июня 1904 г., отменявшего все запреты на переселение, но предоставлявшего государственную поддержку лишь легальным переселенцам.

Переселенческое движение не решало в целом проблемы крестьянского малоземелья в тульской губернии, но могло бы быть более значимым явлением как составная часть комплексной аграрной политики.

Глава II«Аграрная реформа Столыпине!: трансформация переселенческой политики и изменение масштабов крестьянского переселенческого движения (1906-1917 гг.)» посвящена исследованию переселенческой политики после 1906 г., в условиях изменившегося аграрного курса правительства, важной составляющей которого была переселенческая политика.

В параграфе 1 «Место переселенческой политики в системе аграрных преобразований П. А. Столыпина» анализируется переселенческая политика правительства после 1906 г. и делается попытка проследить ее взаимосвязь с другими аграрными мероприятиями правительства в 1906-1917 гг. Переселенцы нуждались в деньгах, которые они могли получить от продажи земли, а при переселении рвалась всякая их связь со своей общиной. Поэтому после издания Указа 9 ноября 1906 г, и Закона 14 июля 1910 г, переселенцы часто были первыми среди тех, кто решил воспользоваться предоставляемой им возможностью укрепить за собой землю и стали проводниками столыпинской аграрной политики. Переселение в некоторой степени способствовало мобилизации земли в руках зажиточных крестьян, удалению из Европейской России части беспокойной бедноты и некоторой разрядке социальной напряженности. Поощрялось крестьянское переселение и в целях колонизации и русификации окраин. Кроме того, правительство надеялось на то, что приток переселенцев в Сибирь сделает здесь возможным более быстрое и легкое проведение землеустройства по-столыпински.

Изменение переселенческой политики правительства выразилось, прежде всего, в резком увеличении объема финансирования всех переселенческих мероприятий, предоставлении льготных и тарифов, пособий и т. д. Была улучшена организация транспортировки переселенцев, нарезки для них долей. Все это привело и к резкому всплеску переселенческой активности, в том числе и в Тульской губернии (в 1906 г. из Тульской губернии вышло 560 переселенцев, а в 1909 г, — 4.323). Не справляясь с транспортировкой всех желающих переселиться, государственные органы начали регулировать поток легальных переселенцев через организацию переселенческих и ходаче-

ских партий (к концу 1908 г. в Тульской губернии была сформирована всего одна ходаческая партия и отсутствовали переселенческие, но в 1911 г. хода-ческих было уже 70, а переселенческих 14), выборочное предоставление переселенческого тарифа и т. д.

В параграфе 2 «Переселенческая политика в Тульской губернии в (1906-1917 гг.)» исследуется переселенческая политика правительства на уровне Тульской губернии. При этом данные Тульской губернии сопоставляются с аналогичными данными других губерний Центрально-Земледельческого района.

Столыпинская аграрная реформа дала тульским переселенцам возможность продавать укрепленный в собственность надел по достаточно высокой цене. При этом дороже всего земля стоила в густонаселенных уездах, дававших наибольшее число переселенцев. В тульской губернии не прослеживается характерной для других губерний четкой корреляции между размерами выхода из общины и размерами переселенческого движения. Дело в том, что в Тульской губернии существовала давняя тенденция к переселению крестьян в города, и многие продавцы земли предпочитали переселяться туда, а не за Урал.

Деятельность Землеустроительных комиссий и губернатора по реализации переселенческой политики правительства не отличалась особой энергией, что объясняется его относительно скромными размерами. Тем не менее, в этой деятельности отражались все основные правительственные мероприятия (образование ходаческих и переселенческих групп, распределение переселенческих долей по уездам и др.).

После 1914 г., в связи с началом войны, переселение сошло на нет, и переселенческое ведомство занималось в основном транспортировкой беженцев и солдат.

В параграфе 3 «Результаты переселенческой политики в Тульской губернии» подводятся итоги новой переселенческой полигики. Все количественные показатели переселенческого движения сопоставляются с данными соседних Орловской и Рязанской губерний для того, чтобы выявить соотношение влияния на него государственной переселенческой политики и других, прежде всего региональных, факторов.

Анализ статистических данных показал, что после 1906 г. тенденция развития переселенческого движения из Тульской губернии не изменилась. В то же самое время новая переселенческая политика дала о себе знать тем, что число тульских, орловских и рязанских переселенцев, движущихся в прямом направлении, резко возросло. От переселенческой политики всецело зависел процент легальных переселенцев в общем переселенческом потоке. Он повысился вместе с повышением общего числа переселенцев из-за того, что большая их часть хотела воспользоваться новыми возможностями, предос-

тавленными им правительством, и понижался лишь в связи с мерами, направленными на ограничение легального переселения а 1903-1911 гг. Относительно невысок был процент легальных среди обратных переселенцев, однако он повышается в связи с голодом в Сибири, оживлением надежд на «черный передел» и др.

Размеры ходаческого движения зависели от переселенческой политики еще больше, так как организация предварительного ходачества поощрялась, а иногда и предписывалась государством как мера, организующая переселен* ческое движение.

Таким образом, правительственная политика была важным фактором, влияющим на развитие переселенческого движения. Однако наряду с ней действовали объективные (войны, революция, голод и т. д.) и субъективные (надежды иа «черный передел») и региональные факторы, разнообразные случайные обстоятельства.

В Заключении подводятся итоги исследования. Причинами сравнительно небольшой переселенческой активности тульских крестьян явились местные заработки и миграция в города. Правительственная переселенческая политика эволюционировала в изучаемый период времени от запретительных мер до поощрения крестьянского переселения, что нашло свое отражение в деятельности губернских органов власти. Переселенческая политика оказывая реальное воздействие на переселение из Тульской губернии, была лишь одним из факторов развития крестьянского переселенческого движения.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Хромых, А. В. Эволюция переселенческой политики российского правительства в конце XIX начале XX в. в. (до революции 1905-1907 гг.) / А. В. Хромых // Столица и провинция в отечественной и всемирной истории: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Ашуркова: В 2 т,- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.- Т. 1,- С. 43-46.

2. Хромых, А. В. Социально-экономическое положение крестьянства Тульскбй губернии и потребность переселения / А. В. Хромых // Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н, Толстого / Отв. ред. О. Г. Вронский.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005.- С. 237-239.

3. Хромых, А. В. Причины низкой переселенческой активности населения Тульской губернии в конце XIX — начале XX вв. / А. В. Хромых // Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы VII региональной науч.-практ. ко'нф.: В 3 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005.Т. 1.-С. 318-323.

4. Хромых, А. В. Влияние столыпинского землеустройства на крестьянское переселение из Тульской губернии / А. В. Хромых // Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого.- Тула, 2006.- Т. 2,- С. 181-185.

5. Хромых, А. В. Концепция «относительного малоземелья» как причины крестьянского переселенческого движения в российской историографии конца XIX - начала XX вв. / А. В. Хромых // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции: В 3 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого,2006.-Т. 1.-С. 148-151.

6. Хромых, А. В. Помощь государственных органов крестьянам-переселенцам Тульской губернии / А. В. Хромых // Известия Тульского государственного университета. Сер. «История» (в печати).

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. JL Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. псч. л. 1,25. Уч.-изд. л, 1,1. Подписано в печать 23.11.06. Тираж 100 экз. Заказ 06/161.

Отпечатано к Издательском центре ТТОУ им. Л, Н. Толстого, 300026, Тула, просп. Ленина, 123.