автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная дума и периодическая печать России в начале ХХ века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Подсумкова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная дума и периодическая печать России в начале ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подсумкова, Анна Александровна

RRFJTFHHF.3

ГЛАВА I. РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО XX ВЕКА И ВОЗРАСТАНИЕ ЮЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ.18

§ 1. Расстановка политических сил в российском обществе в начале XX века.18

§ 2. Место и роль периодической печати в политической жизни России.48

ГЛАВА Д. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИИ.76

§ 1. Позиция и подготовительная работа прессы по созданию народного представительства в России.

Булыгинская Дума.76

§ 2. Взаимоотношение первой Государственной Думы и периодической печати в России.104

§ 3. Проблема Государственной Думы на страницах прессы в 1907 г.135

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Подсумкова, Анна Александровна

Актуальность темы исследования. Проблема конституционного развития России - одна из наиболее актуальных тем на современном этапе. В связи с реформированием институтов власти в стране и стремительно возрастающим влиянием средств массовой информации на внутриполитическую жизнь России, на выбор путей общественного развития» остро встала проблема изучения взаимоотношений и взаимовлияния Государственной Думы и средств массовой информации (СМИ), которая возник- -ла еще в начале XX века, она не только не сходит с повестки дня, но превращается в одну из острейших проблем современности. Поэтому изучение и обобщение исторического опыта по данной проблеме позволяет, в известной степени, определить корни, причины и первоосновы происходящих в настоящее время событий, лучше понять современную общественно-политическую ситуацию, увидеть различные варианты ее развития, учесть и использовать исторические уроки в разрешении острых ситуаций современности.

В частности, сегодня, когда Государственная дума стала одной из палат высшего законодательного органа России, особенно важно вспомнить не только о первых шагах становления парламентаризма, но и об отношении к нему общественного мнения, во многом формировавшегося прессой того периода.

Известно, что любое событие (и из истории, и из современной жизни) можно подать с разных точек зрения, и в этой возможности заинтересованной подачи материала - большая сила и одновременно опасность для общества со стороны средств массовой информации. Именно поэтому исключительную важность приобретает необходимость объективного освещения политической жизни страны с их помощью. Если же они искаженно трактуют ее, то, тем самым, способствуют искажению исторического опыта и принятию неверных политических решений. Когда факты неадекватно подаются средствами массовой информации, то это оказывает негативное влияние не только на современную политику, но и на последующий период. Если, скажем, в общественном сознании сложилось неверное представление о Думе, то рано или поздно результатом этого станет обострение взаимоотношений политических сил по вопросу о месте представительной власти. Поэтому корректировка, казалось бы, устоявшихся положений имеет не только научное и познавательное значение, но и серьезное политическое, практическое применение.

Таким образом, актуальность данной темы объясняется значением и важностью исследования взаимоотношения парламента и средств массо- -вой информации России начала XX века, так как они оказали существенное влияние на историческую судьбу страны.

Прежде чем обратиться к проблеме: парламентаризм и средства массовой информации с целью выяснения их взаимоотношений, и взаимовлияния, необходимо определить для себя, какой смысл вкладывается в такие понятия, как "парламент", "парламентаризм", "народное представительство", "средства массовой информации", "периодическая печать", "пресса" и т.п. Следует сразу заметить, что на этот счет существует множество мнений. Вот наиболее распространенные из них.

Одним из типичных в недавнем прошлом определений парламентаризма была трактовка его как системы правления буржуазного государства, характеризующаяся наличием выборного законодательного органа - парламента. В дореволюционной науке под парламентаризмом понимали систему государственного устройства, при которой парламент играл преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над исполнительной властью и имел право не просто требовать отчетов в ее деятельности, но и привлекать к ответственности.1 Парламентарный тип государства определялся не по наличию парламента, а по его статусу относительно верховной власти; парламентарными считались только те государства, в

1 См.: Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. - Спб., - 1897. - Т. 22. - С. 816. которых министерства, наделенные исполнительной властью, были ответственны перед парламентом. Это утверждение нашло свое отражение в одном из современных определений этого термина: "парламентаризм - система организации и функционирования верховной государственной власти, характеризующаяся разделением законодательных и исполнительных функций при привилегированном положении парламента".1 В научной литературе существует также множество определений понятия "парламент". Собственное значение этого слова - "беседа". В 50-70 гг. наиболее распространено было определение парламента как законода- -тельного органа буржуазного государства, построенный целиком или частично на выборных началах. А Юридический словарь 1984 г. дает следующее определение: парламент - общенациональное представительное учреждение государства, осуществляющее законодательные функции.

Термин "народное представительство" применительно к Государственной думе наиболее часто встречался на страницах периодических изданий России начала XX века, поэтому его определение является не менее важным. Под "народным представительством" понимается осуществление законодательной власти представительными органами, т.е. такими, которые избираются населением в качестве его представителей. Итак, понятие "народное представительство" гораздо шире, чем "парламент", и значит, парламент является только одним из многих видов народного представительства. "Представительная система, - писал К. Каутский, - это политическая форма и содержание ее и бывало, и может быть самого разнообразного рода".2 Примером также может служить советская историческая наука, которая долгие годы отождествляла подлинное народное представительство только с Советами депутатов трудящихся, не признавая демократические начала в других формах народного представительства.

1 Юридический энциклопедический словарь. - М., - 1984. - С. 242.

1 Каутский К. Представительное правление. - Спб., - 190S. - С.63.

Важным атрибутом государств с представительной системой является многопартийность. Не случайно в России начала века возникновение и формирование политических партий совпало со становлением Государственной думы. Именно деятельность партий превратила противостояние различных сил общества в политическую борьбу, вылившуюся в открытое состязание на парламентской трибуне и на станицах периодической печати.

В этой связи необходимо разобраться в определениях сущности средств массовой информации. Политологи относят СМИ (прессу, ра- -дио, телевидение) к средствам политики и власти, которые определяет как "совокупность возможностей осуществлять политику и власть, и использовать их в интересах общества или каких-либо общественных сил, включая и саму власть".' Искусство политики, в таком случае, состоит в умении использовать средства политики и власти, или, наоборот, не допускать их использование, если оно нежелательно.

Часто периодическую печать определяли, как совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени (отсюда синоним - повременная печать) и как одно из средств массовой информации и пропаганды. Периодическим изданиям, по этому определению, соответствуют следующие основные признаки: регулярность выхода, потенциальная тенденция к продолжению публикации основного материала без предельного срока его прекращения, единое название всех выпусков, наличие восходящей нумерации годов, номеров, томов издания, наличие редактора, или редактора-издателя или редакционной коллегии и др. В литературе постоянно подчеркивалась мысль о том, что социальная роль печати обуславливается тем, в чьих руках находится материальная основа печати (типография, бумага и др.) и средства ее распространения. Зависимость периодической печати определяет ее идеологическую заданносгь.

1 Политология. Энциклопедический словарь /общ. ред. и сост. Аверьянов Б. И. - М., - 1993. -С. 361.

Еще в конце XIX века было замечено громадное общественное значение печати. "В настоящее время, - говориться в одном из авторитетных изданий конца прошлого века, - печать есть сила, с которою считаются и поддержкою которой дорожат правительства. Как всякое сильное орудие, печать может служить для весьма различных цепей, и в том числе для целей, признаваемых в данный момент преступными, она может действовать и на пользу, и во вред правительству".1

Пресса - это общественно-политическая периодическая печать, предназначенная для массового читателя. Этот термин вошел в лексикон с -изобретением пресса и использованием его в процессе книгопечатания (передача краски под давлением с печатной формы на бумагу), что позволило наладить массовое тиражирование периодических изданий. В отсутствие радио и телевидения роль прессы, как единственного средства массовой информации, еще больше возрастает.

Сила массовой периодической печати, как политического орудия, направленного на свержение правительства и изменения государственного устройства, проявилась в России в начале века. И особенно - по вопросам обсуждения народного представительства.

Состояние научной разработки проблемы. При всей значимости проблем взаимодействия органов власти и средств массовой информации, они относятся к числу практически неразработанных. Изучение научной литературы свидетельствует, что проблемы взаимоотношений и взаимовлияния Государственной думы и прессы не исследовались должным образом. Специальных работ по данным проблемам по существу нет. Но рассматриваемая тема носит комплексный, междисциплинарный характер, и различные ее аспекты нашли освещение в работах историков, политологов, специалистов в области теории и практики СМИ.

1 Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. - Спб., 1897. - Т.23. -С. 530.

Если взять отдельно Государственную Думу и прессу, то первая изучена полнее. Прежде всего следует отметить вклад дореволюционных авторов. Исследования, воспоминания, размышления крупных историков, юристов, политических деятелей - современников, свидетелей и участников происходящих событий, помогают дополнить и оживить картину этого периода. В России начала XX века появилось много книг, брошюр, статей на волнующую всех тему государственного устройства страны.' Наболевшая проблема постоянно обсуждалась на страницах всех общественно-политических периодических изданий. Эти работы по- -зволяют дать характеристику периода, предшествовавшего возникновению первого выборного представительного органа в стране; воссоздать атмосферу, царившую в это время в обществе; показать многоплановую картину начала деятельности российского парламента; охарактеризовать состав депутатов; проследить зарождение блоков и фракций, а также межпартийную борьбу, и, наконец, выявить взаимовлияние представительных органов власти и средств массовой информации России, и раскрыть многие другие вопросы.

После победы Октябрьской революции 1917 г. изучение парламентаризма и Государственной думы, как учреждения парламентского типа почти прекратилось. Но если в первые годы еще появлялись работы, исследующие парламентскую деятельность Государственных дум,2 то, на

1 См.: Брусянин В. В. Судьба первых депутатов. - Спб., 1906; Брянчанинов А. Н. Роспуск Государственной думы: причины, последствия. - Псков, 1906; Винавер М. М. Конфликты в первой Думе. - Спб., 1906; Герье В. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. - М., 1906; Локоть Т. В. Первая Дума. - М., 1906; Милюков П. Н. "Исконные начала" и "требования жизни" в русском го сударственном строе. - Ростов-на-Дону, 1906; Он же. Год борьбы. Публицистическая хроника. - Спб., 1907; Каминка А. И., Набоков В. Д. Вторая государственная дума. - Спб., 1907; Пиленко А. Русские парламентские преценденты. -Спб., 1907; Смирнов А. Как прошли выборы во II Государственную думу .(Со вступительной статьей и заключением П. Н. Милюкова). - Спб., 1907; Зурабов А. Вторая Дума. - Спб., 1908 и др.

2 Винавер М. М. Недавнее. (Воспоминания и характеристики). - Пг., 1917; Кизевет-тер А. А. Сергей Андреевич Муромцев. Председатель первой Государственной думы. - М., 1918; Таганцев Н. С. Пережитое. Учреждение Государственной думы в 1905 -1906 гг. - Пг., 1919 и др. чиная с 20-х годов, в немногочисленных работах Государственная дума рассматривалась только как трибуна для пропагандистской деятельности большевиков.1 В этот период в основном публиковались произведения В. И. Ленина, в которых акцентировалось внимание на обоснование правильности большевистской тактики в отношении к Государственным думам.2

В последующие годы изучалась также большевистская думская тактика,3 иногда издавались работы по истории возникновения и деятельности самих Государственных дум.4 Отдельно следует сказать о работах -А. Я. Авреха, который много занимался деятельностью III и IV Государственных дум.5 Нужно отметить, что, несмотря на предельную идеологизацию, историческая наука все же не стояла на месте: в эти годы переиздавались некоторые работы и воспоминания отдельных дореволюционных авторов,6 публиковались сборники документов по истории Государственных дум в России.7 История Государственных Дум затрагивалась также во многих обобщающих работах 60-х - 80-х гг.

Со второй половины 80-х годов можно говорить о начале нового этапа в изучении парламентаризма. В это время возрос интерес к этой про

1 Слепков А. Классовые противоречия в I Государственной думе. (Под общей редакцией М. Н. Покровского). - Пг., 1923; Томсинский С. Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. (Под редакцией М. Н. Покровского). - М., 1924 и др.

2 Ленин В. И. Проект резолюции о Государственной думе, внесенный на объединительный съезд // ПСС. - Т. 12. - С. 377 - 388; Он же. Доклад об объединительном съезде Н Там же. - Т. 12. - С. 33 - 36; Он же. Роспуск Думы и задачи пролетариата // Там же.-Т. 13.- С.309. и др.

3 Большевистская фракция в IV Государственной думе. - Л., 1938; Добротвор Н. М. Рабочие депутаты в III Государственной думе. - Горький, 1957 и ми. др.

4 Гальперин Г.Б. К вопросу об истории возникновения Государственной ду-мы.(Булыгинская дума). // Ученые записки Ленинградского юридического института. - М., 1939; Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1970; Он же. IV Государственная дума и свержение царизма в России. - М., 1976 и др.

5 Аврех А. Я. III Дума и начало кризиса третьеиюньской системы(1908 -1909 гг.) // Исторические записки. Вып. 53. - М., 1955; Он же. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Он же. Царизм и IV Дума. (1912- 1914 гг.). - М. 1981 идр.

6 Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х т. - М., 1960.

7 Государственная Дума в России. В документах и материалах. (Сост., автор вступ. ст. Ф. И. Калинычев). - М., 1957. блеме, наметились новые подходы, появились оценки» лишенные классовой нетерпимости.1 Подобные изменения наблюдались и в диссертационных исследованиях последних лег.2 В последнее время также возросло количество переизданных воспоминаний и мемуаров.3

В историографии периодической печати России начала XX века тоже можно выделить несколько этапов.

В начале века пресса не была специальным предметом исследования, но в мемуарах и в воспоминаниях современники, описывая общественно-политическое состояние России, невольно давали характеристику и прес- -се, или же делились своими впечатлениями от общения с представителя-ми прессы (например, С. Ю. Витте).

Первым исследователем периодической печати России начала XX века стал В И. Ленин. Он один из первых подчеркивал социальное значение печати, отмечая ее роль в руководстве общественным сознанием.4 У В. И. Ленина есть много работ, посвященных непосредственно российской печати.5

1 Ганелин Р. Ш. Царизм н I Государственная дума. (По воспоминаниям начальника Петербургского охранного отделения А. В. Герасимова) // Новое о революциях 1905 - 1907 гг. в России. - Л., 1989; Шелохаев В. В. Оценка кадетами манифеста 17 октября 1905 г. и основных государственных законов 23 апреля 1906 г // Государственные учреждения и общественные организации СССР. - М., 1989; Он же. Кадеты, или искусство компромисса И Политические исследования. - М., - 1993. - N1; Он же. Многопартийность, "висевшая в воздухе" // Политические исследования. - М., - 1993. -N6; Гусев К. В. Рыцари террора. (Политические партии России: лидеры, история, документы) - М., 1992; Аноприева Г. С., Ерофеев Н. Д. Эсеры: между утопиями и реальностью Н Политические ис следования. - М., -1993. - N 6. и др.

2 Малышева О. Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и И Государственные думы. - Дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Со ломенникова И. П. Идеи конституционного развития России в либеральном движении (к. XIX - н. XX веков). - Дисс.канд. ист. наук. - М.,1995 и др.

3 Милюков П. Н. Воспоминания. - М., 1991; Он же. Воспоминания. В 2-х томах. - М., 1991; Мосолов А. А. При дворе последнего Российского императора: Записки нач. канцелярии М-ва Император. Дворца. - М., 1993; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. В 2-х т. - М., 1992 и др.

4 Ленин В. И. // Поли. собр. соч. - Т. 34. - С. 213.

5 Ленин В. И. Насущный вопрос // Поли. собр. соч. - Т. 4. - С. 193 - 198; Он же. Наша ближайшая задача. // Там же. - Т. 4. - С. 187 - 192; Он же. Партийная организация и партийная литература // Там же. - Т. 12. - С. 99 - 105; Он же. Наболевшие вопросы нашей действительности // Там же. - Т. 6. - С. 1 -192. и др.

В последующие годы изучалась, в основном, печать большевиков. Но в то же время появлялись попытки описать историю возникновения газеты,1 была проделана большая работа по составлению справочной литературы.2

Значительный вклад в изучение развития печатного дела в России и по истории русской журналистики внес Б. И. Есин.3

Долгое время для историографии было характерно умалчивание социальной роли прессы. Советские исследователи рассматривали прессу, главным образом, как исторический источник, как информатор о собы- -тиях интересующего периода.4 А если писали о влиянии прессы на массовое сознание, то в самом общем плане.3

С середины 80-х гг., со складыванием многопартийной системы в стране, вновь возник интерес к периодической печати как к партийным органам. Стали шире изучаться непролетарские органы печати, а в подходе к большевистской прессе была преодолена ее идеализация.6 Развернулась дискуссия о роли средств массовой информации в демократическом обществе. Стал утверждаться взгляд на СМИ, как на инструмент, способный выполнять самостоятельные политические функции.7

1 Вертинский Н. С. Газета в России и СССР XVII - XX вв. - М. - Л., 1931.

2 Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917). Справочник, /авт.-сост.: М. С. Черепанов, Е. М. Фиигерит. - М.,1957.

3 Есин Б. И. Русская дореволюционная газета 1702-1917 гг. Краткий очерк. - М., 1971; Он же. Репортажи В. А. Гиляровского. - М., 1985; Из истории русской журналистики начала 20 века.: Сб. ст. / под ред. Б. И. Есина. - М., 1984. и др.

4 Антонова С. И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917 гг.) - М.,1966; Карпачев С. П. Легальная большевистская печать как источник по изучению низших слоев российского рабочего класса // Общественно-политическая проблематика периодической печати России (XIX - начало XX вв.) Сб. ст.- М., 1989 и др.

5 Губский Е. Ф. Печать и общественное мнение / Вопросы теории и практики массовых средств информации. Вып. 1 - М., 1968; Пшенич- ный Б. Н журналистское воздействие и поведение аудитории (опыт системного исследования печати, радио, телевидения) - М., 1970. и др.

6 См.: Иерусалимский Ю. Ю Пролетарская печать в период первой российской революции. - Ярославль, 1990; Кузнецов И. В. История советской журналистики: Дооктябрьский период. - М., 1990 и др.

7 См.: Журналистика и политика / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1987; Менделеев А., Казутин Д. Диалоги о демократии.-М., 1988; Система средств массовой инфор (продолж. сноски на след. стр.)

В последнее время все больше внимания исследователей привлекает роль современной прессы в формировании общественного мнения.1 На эту тему стали появляться и диссертационные исследования.2

Однако, влияние средств массовой информации на принятие государственных решений в начале века, их роль в выборе путей развития общества изучены явно недостаточно. Особенно мало внимания уделялось взаимоотношениям СМИ с органами представительной власти.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть один из важных аспектов проблем российского парламентаризма начала XX века, а именно изучить взаимоотношения и взаимовлияние периодической печати России с представительными органами власти на примере первой и второй Государственных Дум.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить расстановку и цепи политических сил в российском обществе начала XX века;

- проанализировать политические позиции наиболее значительных периодических изданий;

- изучить подготовительную работу прессы по созданию народного представительства;

- проследить взаимоотношения I и II Государственных дум с наиболее влиятельными средствами массовой информации; продолж. сноски со стр. 11) мации и пропаганды: компоненты, структура, интегрированные свойства, связь со средой. - Ташкент, 1988; Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. - М., 1989; Журналистика и перестройка / под ред. М. В. Шкондина. - М., 1989. и др.

1 Пресса и общественное мнение / отв. ред. В. С. Коробейников. - М., 1986; Общество и пресса: проблема взаимной ответственности / Материалы дискуссионного клуба МВПШ.- М., 1990 и др.

2 Самошонков Н. В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. - Дисс. канд. политоп, наук. - М., 1993; Швецов Печать в системе социальной политики и управления. - Дисс. . канд. политол. наук. - М., 1994; Любимова Г. П. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодежи (Опыт региональной печати 1985 - 1993 гг.) - Дисс. канд. политол. наук. - М., 1995 и др.

- определить место и роль периодической печати в политической жизни России.

Постановка задач исследования в указанном ракурсе объясняется явно недостаточной изученностью процессов думской деятельности в их взаимосвязи с изучением проблем воздействия СМИ на выработку путей развития общества и государства.

Объектом исследования являются отношения, сложившиеся между первыми представительными учреждениями и наиболее значительными -общественно-политическими периодическими изданиями России начала XX века.

Предметом исследования являются первая, вторая Государственные Думы и российская пресса начала века.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом на-чала XX века, когда под влиянием перемен, происходивших в мире, в России активизировались сторонники конституционного образа правления, что привело к оформлению двух течений в общественно-политической жизни. Первое отстаивало традиционный для России способ правления, а второе выступало за резкое ограничение или вообще за устранение самодержавия. Начинается исследование с 1905 года, когда в периодической печати главной темой стало обсуждение вариантов и проектов народного представительства России. Завершается исследование временем роспуска II Государственной Думы 3 июня 1907 г. и изданием нового избирательного закона, что фактически соответствовало государственному перевороту и означало временную победу сторонников самодержавия.

Источннковую базу исследования составили, в первую очередь, периодические издания России начала XX века. Анализ содержания и направленности публицистических статей различных изданий по наиболее актуальным общественно-политическим вопросам позволил проследить отношение прессы к Государственной думе и на основе этого отношения выделить и по-новому оценить политические направления в обществе и печати, а также раскрыть влияние прессы на политику и государственное устройство.

При работе с материалами газет и журналов принималась во внима- * ние их специфика как исторического источника. Известно, что характер публикуемых материалов, фактов, мнений, их отбор и интерпретация определяются политическими пристрастиями той или иной газеты или журнала, но при этом применяются различные приемы сокрытия своего "кредо" с целью демонстрации беспристрастия. Наиболее изощренными мастерами пера учитывались все возможные способы психологического воздействия на читателей, многие из них прекрасно владели приемом "говорить правду, только правду, но не всю правду". Создавая видимость объективности при освещении общественно-политической жизни, периодические издания последовательно защищали интересы тех или иных политических и национальных групп. Именно в начале XX века в журналистике стала резко возрастать клановосгь, групповщина, определились соответствующие симпатии и способы их выражения. Поэтому диссертанту приходилось постоянно иметь в виду истинные цели авторов и изданий, применять разработанные в отечественном источниковедении приемы критики этого вида источников.

К другой группе источников относятся документы государственных органов, в т. ч. Стенографические отчеты заседаний Государственной думы и сборник документов "Государственная дума в России11, составленный Ф. И. Калинычевым. Сосредоточенные в них сведения дали возможность оценить первые в истории страны избирательные законы, определить место, отводимое в сложившейся государственной системе первым Думам, их функции и полномочия, а также отличия от западных аналогов.

Использованная в работе мемуарная литература, авторами которой являлись непосредственные очевидцы и участники изучаемых событий, выступает одновременно и как исследовательская литература, и как важный источник. Информация, содержащаяся в ней, несмотря на при* сутствие порой субъективных оценок и выводов, содержит ценный фактический материал и воссоздает яркий эмоциональный фон, на котором -развивались события.

Методологической основой диссертации явились научные принципы и методы исторического познания. Автор стремился к строгому соблюдению требований объективности, всесторонности, историзма. Учитывались достижения отечественной общественно-политической и исторической мысли по проблемам государственного управления, парламентаризма, политических партий и движений. Использовалась система методов исторического анализа: конкретно-исторический, логический, сравнительно-исторический, проблемный и др.

Научная новизна. Исследуя проблему взаимоотношения первых представительных органов власти с периодической печатью, автор установил, что пресса гораздо сильнее влияла на работу и судьбу 1 и II Государственных Дум, чем они на прессу. Члены Государственной Думы не имели реальных рычагов воздействия на периодические органы печати, а значит, и на общественное мнение.

Сделан вывод, что в начале XX века периодическая печать стала политической силой, способной отстаивать интересы стоящих за нею лиц, влиять на политическое настроение в обществе и даже изменять политическое устройство государства. Поэтому борьба за власть в это время автоматически превратилась в борьбу за средства массовой информации.

Выявлено деление всех общественно-политических периодических изданий России начала XX века на два основных направления: 1) патриотическое, умеренно-консервативное и 2) прозападническое, радикально-либеральное.

Показана жесткая борьба между этими направлениями, развернувшаяся на страницах ведущих периодических изданий, в ходе которой либеральная пресса явно взяла верх над патриотической, используя при -этом все приемы и способы ее дискредитации, вытеснения, высмеивания и т.д.

Исследованный материал позволил автору сделать вывод о том, что в начале XX века в российском обществе появилась тенденция к блокированию патриотической мысли; слова: консерватор, патриот, славянофил приобрели негативный смысл и использовались журналами противоположного направления как ругательства и оскорбления. Патриотом становилось быть не только не почетно, но и опасно.

Автор считает, что именно в начале XX века периодическая печать стала политической силой, способной отстаивать интересы стоящих за нею лиц, влиять на политической настроение в обществе и даже изменять политическое устройство государства. Поэтому борьба за власть автоматически превратилась в борьбу за средства массовой информации.

Конституционное движение России, для которого было характерно волнообразное развитие, вступило в новый этап с использованием прессы в качестве мощного политического оружия.

Итак, научная новизна исследования видится автору как в самой постановке проблемы в такой плоскости, так и в том, что на основе конкретного фактического материала предпринята попытка анализа постоянных неудач патриотических сил России. Кроме того, в работе сделаны попытки переосмысления устоявшейся классификации политических сил России и их органов печати.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты, выводы и фактический материал могут представлять интерес для историков и политологов, работающих в области изучения истории государственного управления, парламентаризма и средств массовой информации России. Материалы и результаты диссертационного исследования так же могут быть использованы при составлении лекционных -курсов и пособий по проблемам Отечественной истории начала XX века.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на семинарах кафедры Отечественной истории Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание диссертации подчинены логике исследования, его целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная дума и периодическая печать России в начале ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В начале XX века Россия впервые вступила на путь парламентаризма - в 1906 г. была созвана I Государственная Дума. Взаимоотношения первого народного представительства с властью, обществом и прессой сложились весьма непростые. Начавшаяся в 1905 г. первая революция усугубила и без того изначально сложное положение парламента в России.

Практически аналогичная ситуация сложилась со II Государственной думой, созванной в 1907 г. Властью неоднократно предпринимались попытки вернуть общество к прежнему порядку - об этом свидетельствует разгон I и II Государственных дум, изменение избирательного закона 3 июля 1907 г., равносильное государственному перевороту.

В этих событиях начала XX века резко возросла роль прессы. Вся общественно-политическая периодическая печать России в этот период разделилась на два непримиримых лагеря. Во время подготовительной ра боты по созыву народного представительства наблюдалось четкое деление прессы на издания, пропагандировавшие западные способы правления и идеи конституционализма, и, следовательно, критикующие все мероприятия правительства, пытающегося и монархию сохранить и дать обществу ожидаемые и требуемые все той же либеральной прессой конституционные свободы (эти издания составляли большинство), и на издания, старавшиеся поддержать ставшие вдруг непопулярные монархические и патриотические взгляды, предупреждающие о вреде скороспелого и слепого копирования западного политического опыта (остались в меньшинстве).

Периодические издания первого лагеря не поддержали ни Булыгин-скую, ни I и II Государственные думы, критикуя как избирательные законы и полномочия представительств (отличные от западных), так и их работу, называя ее слишком медлительной и нерешительной. Газеты и журналы, принадлежащие ко второму направлению, так же выступали против I и II Дум, обвиняя их в излишней революционности и некомпетентности. Таким образом, и либеральная и консервативная часть прессы, хотя и в силу различных причин, не только не поддерживали первые парламентские учреждения, но и вредили их работе, подрывали авторитет, критикуя (когда справедливо, когда и нет), дискредитируя и нередко на своих страницах искажая деятельность первых двух Дум. В этом, нам видится, одна из многочисленных и серьезных причин нежизнеспособности первых двух парламентов России.

1 Государственная дума не раз поднимала на своих заседаниях вопрос о прессе (в частности, при обсуждение телеграмм и статей в правитель- -ственных, монархических изданиях) и ее негативном отношении к себе, подчеркивая всю важность проблемы. Депутаты первой думы отмечали, что роль периодических изданий не ограничивалась только сообщением информации о парламентской работе (что было весьма немаловажно в отсутствии других источников) - газеты и журналы формировали общественное мнение, складывали в массах отношение как к отдельным деп\ татам и данной Думе, так и ко всему парламентаризму в целом. Итак, пресса гораздо сильнее влияла на решения и судьбу Государственных Дум, чем они на прессу. Депутаты первых народных представительств не имели реальных рычагов воздействия на периодическую печать, а значит, и на общественное мнение.

Причем, преобладали в России в исследуемый период периодические издания, ориентировавшиеся на идеи западного либерализма. Используя психологические методы воздействия, вызывая сочувствие к революционному движению, называя черное белым, насмехаясь над традиционными взглядами, они внушали читателям мысли в своих интересах, формировали негативное отношение к национально-патриоти-ческим идеям и консервативной печати. В начале XX века патриотическую прессу стали теснить, дискредитировать, искажать, высмеивать, оскорблять на страницах либерально-западнических ведущих журналов.

Такая ситуация сложилась потому, что правительство вовремя не прислушивалось к мнению патриотически настроенных писателей и журналистов, болеющих за Россию, за русское начало в государстве, за русскую идею и национальное возрождение. Прорусски настроенным писателям и публицистам было весьма трудно попасть на страницы центральной прессы, оказавшейся в руках прозападнического направления. Поэтому в российском обществе того времени наблюдалась тенденция к отрицанию русских идей и стало почти повальным увлечение западными взглядами, особенно по вопросам государственного устройства, в част- -ности по проблеме народного представительства.

Таким образом, роль прессы в начале XX века возросла настолько, что определенным силам, владеющим ею, возможно было в своих интересах настоять на законодательном характере представительства (вместо совещательного), изменить порядок выборов в него, и, наконец, способствовать его скорейшему роспуску. Итак, в России уже в начале века стало ясно, что массовая печать обладает огромной силой, способной не только манипулировать общественным мнением и определять то или иное политическое кредо в обществе, но и влиять, а порой прямо с собствовать изменению политического и государственного устройства в стране. Это было отмечено тогда же Н. Энгельгардгом, написавшем, что "в чьих руках печать, у того во власти и умы, а кто владеет умами страны, тот управляет и сердцами, и волею общества, тот правит обществом и ведет его туда, куда захочет".1 Справедливость этого взгляда не подлежит сомнению.

Это влияние возникло как раз в конце XIX - начале XX веков. В конце XIX века газетное дело в России шагнуло далеко вперед. Новые технические возможности (более мощные печатные станки, телеграф, ускоривший поступление информации, фотография, сменившая рисованные иллюстрации и т.п.) позволили значительно увеличить выпуск газет и

1 Русский вестник. - М., 1905. - N 3. - С. 648. журналов. События, происходившие во внутренней и внешней политике страны, привлекали к себе все больше читателей, о чем свидетельствует беспрецедентный рост количества изданий и их тиражей в эти годы.

Именно тогда периодическая печать стала не только единственным источником информации, но и главным средством и формой массового выражения общественно-политических интересов, трибуной обсуждения вопросов государственного устройства России, в том числе проблемы народного представительства в стране; пресса превратилась в политическую силу, способную отстаивать интересы стоящих за нею лиц и на- • вязывать народным массам их мнения и требования. Именно в начале XX века пресса ощутила свою огромную возможность влиять на политическое настроение в обществе, переломить ситуацию в чью-то пользу, изменить политическое устройство государства. Борьба за власть автоматически превратилась в борьбу за средства массовой информации.

Подобная ситуация почти полностью повторяется на современно4 этапе. Средства массовой информации сегодня имеют больше технических возможностей (с возникновением радио и телевидения) для формирования стереотипа мышления, снижения способности объективно осмыслить происходящее. В свою очередь, к концу XX века задан-ность, политизированность СМИ еще больше усилилась, что обусловлено огромными возможностями воздействия на них со стороны как государства, так и иных политических сил.

Проблема взаимозависимости политики и средств массовой информации довольно часто поднимается на страницах современной прессы. Так, например, корреспондент газеты "Аргументы и факты" в статье "Политики на телевидении" прямо написал: "ТВ - это не бездушный механизм, а прежде всего люди с их симпатиями и антипатиями. Человек у режиссерского пульта может выбросить один сюжет или растянуть другой. Почему он это делает - из личных симпатий, из-за денег или по указке сверху - не столь важно. Важен результат - чем чаще политик мелькает на экране, тем больше шансов, что за него проголосуют".2 Эфир на радио и ТВ, популярный канал, "хорошее" вечернее время, количество эфирных минут, доброжелательные комментарии - за это идет острая борьба, которая еще больше ужесточается в период выборной кампании.

Очевидно, что к концу XX века роль СМИ в политике возрастает, а информационная борьба по сравнению с началом века ужесточается. Кто имеет средства массовой информации, тот имеет ключ к умам, настроению, чувствам людей. СМИ дают возможность произвести идеоло- -гическую атаку, внушить алгоритм действия, осуществить вторжение в психику. Каждый индивидуум существует под постоянным прессингом средств массовой информации, и поэтому особенно важно в чьих руках находятся СМИ, пользуются ли они достоверной информацией, стремятся ли объективно ее подавать. Средства массовой информации -сила, которая влияет на лидеров, правительство, массы, которая способна изменить политическое развитие государства.

Поэтому анализ периодических изданий, выходивших в России в начале XX века, необходимо продолжить с целью освещения влияния прессы на общественно-политическую жизнь Российской империи, выявлен» ее роли на принятие многих других важных государственных решений и того несомненного давления, которое она оказывала на массы. Вероятно, интересным и эффективным будет привлечение к проблеме взаимовлияния СМИ и представительных органов власти методов таких наук, как историческая психология и социология.

1 Аргументы и факты. - М., 1995. - N 39 (сентябрь).