автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная и военная деятельность М.Д. Скобелева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цобехия, Габриэль Шалвович
Введение , '
Раздел I. Становление М.Д. Скобелева как государственного и 21 военного деятеля
Раздел II. Военная деятельность М.Д.Скобелева
Раздел III. Государственная деятельность М.Д.Скобелева
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Цобехия, Габриэль Шалвович
История XIX столетия включает в - себя много знаменательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его военного и экономического могущества, роста международного авторитета. Участие России в наполеоновских войнах изменило традиционное отношение к ней со стороны западных держав. Вместе с тем внутреннее положение в стране требовало перемен, настало время для проведения реформ.
Еще в середине века Ф.И. Тютчев писал: «Своеобразным толчком к внутреннему преобразованию страны должно послужить решение внешнеполитических задач, которое способствовало бы осознанию места и роли России в истории цивилизации и, таким образом, произвело бы переворот в умах, затронувши все слои общества»1.
Все реформы, начиная с отмены крепостного права, представляли собой существенные изменения внутри России; военные реформы сыграли важную роль в повышении боеспособности русской армии. История второй половины XIX века - яркая страница прошлого русского народа, время грандиозных преобразований в результате реформ 60-70-х гг. Россия начала масштабный переход к индустриальному обществу, которое уже существовало в передовых странах Запада, й было основано на рыночной экономике и парламентской демократии. Сегодня в центре внимания исследователей все активнее утверждается человек во всем многообразии своего бытия. Эту тенденцию нельзя не признать давно назревшей, отвечающей логике как исторического процесса, так и науки.
Обращение к жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях. Русский историк
1 Тютчев Ф.И. Докладная записка Николаю I. // Новое литературное обозрение, № 2. 2003.
В.О. Ключевский писал, что «у каждого поколения могут быть свои идеалы, у моего свой, у вашего другие, и жалко то поколение, у которого нет никаких»1.
Некоторые военачальники, верой и правдой служившие царю и государю на протяжении многих лет, защищавшие границы Российской империи, имевшие большие заслуги перед отечеством, решавшие судьбы соседних государств, сегодня оказались незаслуженно забытыми. К числу таких личностей относится видный военачальник и государственный деятель генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882) гг. Его жизнь тесно связана с историческими судьбами Российской империи второй половины XIX века.
Важным событием во второй половине девятнадцатого столетия явилась победа в русско-турецкой войне. После поражения в Крымской войне эта победа имела очень большое значение для поднятия престижа Российской империи на международной арене.
После блестящей победы на Балканах,в русско-турецкой войне, где полностью раскрылся талант генерала М.Д. Скобелева как военачальника, он стал известным не только в России, но и в Европе и мире.
Сегодня повышенный интерес публицистов, писателей, стремящихся в разных формах и жанрах донести до нас правду о событиях той эпохи, ещё более подчёркивает важность и необходимость исследования роли М.Д.Скобелева в жизни Российского государства как государственного и военного деятеля второй половины XIX века.
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: . . ''
Во-первых, история не может быть и не является анонимной, за каждым ее фактом, событием и явлением непременно стоят конкретные личности. Исследование их деятельности позволит выработать более глубокое, адекватное действительности представление о прошлом нашего Отечества,
1 Ключевский В.О. курс Русской Истории 4-1, М., 1956. С.44. уяснение роли личности государственного и военного деятеля в развитии событий рассматриваемой эпохи.
Во-вторых, возрождение правдивого облика и примеров честного служения Отечеству многих видных государственных и военных деятелей будет способствовать решению одной из серьезных проблем современного российского общества — военно-патриотическому воспитанию молодежи, подъёму престижа службы в рядах Вооруженных Сил. Деятельность видных военачальников составляет бесценный исторический капитал нашего народа, с помощью которого можно усилить воспитательное воздействие на личный состав Вооруженных сил. Научный анализ военно-педагогического наследия М.Д. Скобелева значительно обогатит тот мощный воспитательный потенциал, который заложен в истории развития Российской армии.
В третьих, исследование и всестороннее рассмотрение государственной и военной деятельности генерала от инфантерии Скобелева позволить извлечь ряд уроков и сформулировать выводы, обобщив итоги его служения России. Свою короткую жизнь он полностью посвятил укреплению политического и военного могущества Русского государства. Интересы России для него были превыше всего остального.
В четвертых, целесообразно исправить ряд искажений, допущенных исторической наукой, дававшей лишь фрагментарные и порою необъективные представления о деятельности генерала от инфантерии М.Д.Скобелева. Роль генерала М.Д.Скобелева часто принижалась, а конкретные реальные результаты его деятельности приписывались другим выдающимся личностям той эпохи. В настоящее время нет ни одной научной работы, посвященной его многогранной деятельности. Данная работа может способствовать развитию и совершенствованию подходов к исследованию выдающихся личностей нашего Отечества.
В пятых, выдающиеся способности, талант и умение генерала от инфантерии М.Д.Скобелева, разумное управление войсками в условиях боевой обстановки, решительность и инициатива, благородство, гуманное отношение побежденному противнику будут примером для воспитания нынешнего поколения молодых офицеров и курсантов, иллюстрацией к традициям героического прошлого нашего государства.
Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что в современных боевых действиях остро стоит вопрос соблюдения правил ведения войны и обращения с военнопленными и гражданским населением. О положительном опыте Михаила Дмитриевича Скобелева свидетельствует название ежегодного конкурса «Генерал Скобелев» по международному праву ведения военных действий проводимого на базе Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации.
Данными соображениями диссертант руководствовался, определяя суть научной проблемы, которая состоит в комплексном персонифицированном исследовании эволюции места и роди М.Д. Скобелева как военного и государственного деятеля России второй половины XIX столетия.
Степень научной разработанности проблемы
Российская историческая наука еще не в полной мере оценила этого видного военачальника и государственного деятеля. Нет фундаментального труда, где бы всесторонне и основательно был разработан и дан научный анализ обобщенных материалов военной и государственной деятельности М.Д. Скобелева. Далеко не полностью были подвергнуты научному анализу его архивные материалы.
Несмотря на появление множества книг' и воспоминаний после внезапной смерти генерала, рассказывающих о его яркой личности, вся литература, посвященная его жизни и деятельности, носила в основном биографический характер.
На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы два периода: первый (дооктябрьский) период - с начала 70-х годов XIX века по октябрь 1917 года. В это время выходят в свет исторические биографии и воспоминания о генерале от инфантерии М.Д. Скобелеве. В этот период личность и военная карьера
Михаила Дмитриевича являлись предметом пристального внимания его современников, о нем писали многие авторы: серьезные исследователи, популяризаторы и беллетристы. Впервые имя М.Д.Скобелева появилось в статье, опубликованной в журнале «Русский вестник»1 в связи с событиями на бухарской границе. После Хивинского похода 1873 года количество печатных трудов, связанных с биографией М.Д. Скобелева, возрастает. Эти работы посвящались военным действиям в Средней Азии по 1876 год .
Большое количество литературы, посвященной М.Д. Скобелеву, вышло после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.3 В годы войны статьи в прессе публиковались периодически4. Именно в этот период происходит взлёт популярности военачальника среди всех слоев населения России. Росту популярности генерала М.Д.Скобелева в этот период в значительной мере способствовали очерки и заметки публициста В.И. Немировича-Данченко5. Основное внимание автор уделял раскрытию таких черт Скобелева, как патриотизм, любовь и уважение к солдату.
Наиболее значительный всплеск «скобелевской литературы» произошел после его смерти, в период 1882-1916 гг. В это время имя генерала Скобелева наряду с именами A.B. Суворова, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона становится символом славных побед, одержанных русской армией. Его имя активно используется для поддержания патриотических настроений и морального духа не только среди военных, но среди гражданского населения Российской империи. В данный период появляются и первые монографии, в которых делаются попытки исследовать деятельность М.Д.Скобелева. Наибольшую
1 См.: Львов Н. Завоевание Туркестана // Русский вестник. - № 7.
2 См.: Колокольцев М.Д. Экспедиция в Хиву в 1873 г. — СПб: Тип. Балашева, 1873.
3 См.: «Белый генерал» русский народный герой Михаил Дмитриевич Скобелев 2-й. -СПб.: Тип. Суворина, 1898.
4 См.: Максимов Л.Н. Участие М.Д. Скобелева в переправе через Дунай // Биржевые ведомости.-1877. № 153.
5 См.: Немирович-Данченко В.И. Год войны. Дневник русского корреспондента 1877-1878 гг.: В 2 т. СПб.: Тип. Гартмана, 1878; - Т.1.- «Белый витязь»,- М.: Тип. Балашева,!912. известность получила работа М.М.Филиппова1, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Книга содержит изложение биографии военачальника и анализ основных составляющих его военного искусства. Представляет собой интерес монография Д.Д. Кашкаров . Анализируя деятельность и отношение Скобелева к войне, автор выделяет противоречия, свойственные личности генерала. Генерал любил войну, «как специалист любит свое дело». О М.Д. Скобелеве было написано много интересных воспоминаний, в том числе
Воспоминания о русско-турецкой войне и о М.Д.Скобелеве» написанные его 1 ординарцем П.А. Дукмасовым . Автор показывает его привычки, взгляды, недостатки, эпизоды, оценки, по которым складывается понятие о характере, убеждениях, внутреннем мире генерала. Воспоминания о Скобелеве оставил и замечательный русский художник В.В. Верещагин4. Во время войны на Балканах художнику довелось не раз наблюдать необычайное хладнокровие и выдержку Михаила Дмитриевича, когда тот находился в опасных ситуациях под пулями врага.
Среди работ о М.Д. Скобелеве как военачальнике, особое место принадлежит трудам военных специалистов, в их числе А.Н. Куропаткин. Автор анализирует боевые действия, в которых М.Д. Скобелев принимал участие.
В четырехтомном труде Н.И. Гродекова «Война в Туркмении: поход Скобелева в 1880-1881 гг.» история Ахал-Текинской экспедиции получила полное освещение 5. Автор подробно описывает ход кампании, дополняя каждую главу приложениями.
1 См.: Филиппов М.М. М.Д.Скобелев, его жизнь и деятельность, военная, административная и общественная. Биографический очерк.-СПб: Тип. Березовского, 1884.
2 См.: КашкаровД.Д. Взгляды на политику, войну, военное дело военных М.Д.Скобелева. -СПб.: Тип. Белашева 1902.
3 См.: Дукмасов П.А. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и о М.Д.Скобелеве ординарца его Петра Дукмасова. СПб, 1889.465 с.
4 См.: Верещагин В.В. На войне. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877 г. М.: 1902 -С.31; Он же. На войне в Азии и Европе. Воспоминания художника В. Верещагина. М.: 1894.
5 См.: Гродеков Н.И. Война в Туркмении: Поход Скобелева в 1880-1881 гг: В 4т. СПб. 1902.
Следует заметить, что в то время народ высоко ценил и уважал прославленного военачальника и государственного деятеля М.Д. Скобелева. Великий русский историк В.О. Ключевский говорил: «Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо памяти деятелей, внесших наибольшее количество добра в свое общество. С памятниками и памятью срастается нравственное чувство народа, они - его питательная почва, в них его корни, оторвите, людей от них — и это чувство завянет, как скошенная трава. Они питают не народное самомнение, а мысль об ответственности потомков перед великими предками, ибо нравственное чувство есть чувство долга»'. В разных городах нашей страны в знак любви и уважения народному герою были установлены памятники .
Историографию послеоктябрьского периода можно разделить на два этапа: советский и постсоветский. Важно подчеркнуть, что в -послеоктябрьский период прослеживается тенденция принизить роль и место
1 Ключевский В. Курс русской истории.- М.:1956.- Ч. 1.- С. 45.
В начале XX века возникает идея увековечить память о Скобелеве в памятниках, которая быстро приобретает массу сторонников по всей России. Первый памятник М.Д. Скобелеву был открыт 25 июня 1886 года на территории военного лагеря в Трокском уезде Виленской губернии (ныне город Тракай в Литве) с надписью: «Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, ) непобедимому вождю и незабвенному начальнику». В 1907 году его именем назван центральный город Ферганской области в память о его гуманном и справедливом правлении в крае, а на главной площади города ему был установлен памятник. В 1924 году город Скобелев был переименован в г. Фергана. В столице нашей Родины памятник генералу Скобелеву был открыт 24 июня 1912 года в центре Москвы, на Скобелевской площади (в дальнейшем на протяжении нескольких десятилетий эта площадь перед бывшим Моссоветом называлась Советской). Сегодня на том месте - памятник Юрию Долгорукому. Так или иначе, московский памятник Скобелеву простоял всего шесть лет, в 1918 году его снесли. В современной России и даже в границах бывшей Российской империи на сегодняшний день нет ни одного памятника видному военачальнику и народному герою. В дореволюционной России был создан и работал комитет имени М.Д. Скобелева, который был открыт по разрешению императора Николая II 26 ноября 1904 г. в Петербурге (создан был в разгар русско-японской войны 1904-1905 гг., когда появилось много инвалидов и увечных). Он назывался «Комитет имени генерал-адъютанта Михаила Дмитриевича Скобелева для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам». Комитет возглавлял совет, состоявший из десяти членов и трех кандидатов, которые избирались на общем собрании всех членов Комитета на три года и работали безвозмездно. Работали отделения Комитета и в других городах: Коврове, Глухове, Бобруйске, Владимире, Туле, в Лифляндской губернии. Скобелевский Комитет организовал инвалидные дома: Улановский в Черниговской губернии; Ковровский, во Владимирской, Касаевский в Симбирской губернии. Прекратил свое существование в 1917 г. великого полководца в российской истории второй половины XIX века. А иногда при этом успешно применяется «фигура умолчания» — прием, используемый авторами в случаях, когда им невыгодно упоминать о личности М.Д. Скобелева, тем более что в советский период его называли слугой царя. Эта линия продолжалась и в дальнейшем. Но память о легендарном русском полководце продолжала жить и в советский период. В журнале «Наш современник» Михайлов опубликовал заметки на военную тематику под названием «В час мужества»1. Михайлов напоминает о предвидении М.Д.Скобелева и его предупреждениях о будущих войнах с немцами. О Скобелеве имеется информация в Советском Энциклопедическом Словаре, в Большой Исторической Энциклопедии, в Советской Военной Энциклопедии . Серьезным историческим исследованием является монография Н.Н.Кнорринга «Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев»3. Ценность его работы определяется . тем, что автор имел возможность использовать при написании своей книги личный архив полководца, частично уцелевший и вывезенный за границу его родственником. Впервые, с привлечением не только официальных источников, показана деятельность Скобелева-политика и общественного деятеля, сторонника объединения славянских народов и Франции для > отражения угрозы новой европейской войны.
В советский период в материалах исторических и военных исследований, относящихся к русско-турецкой войне, можно встретить фамилию видного военачальника и народного героя. В частности, в работах A.C. Федеряева, Н.И. Беляева описывается его участие в боях за Плевну, Ловчу, переход через Балканы отряда популярного военачальника. Авторы высоко оценивают полководческий талант и организаторские способности
1 См.: Михаилов О. Наш современник М., 1969. № 4. - С Л 2.
2 См.: Большая Историческая Энциклопедия, том 15; Советский Энциклопедический Словарь. М.: СЭ, 1984; Советская военная энциклопедия. М.: 1976.- Т. 2.
3 См.: Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев: Исторический Этюд: В 2 т-Париж, 1939. генерала1. Большой интерес представляет монография A.A. Керсновского, посвященная истории становления и развития русской армии2. Критикуя многих русских военачальников второй половины XIX века за бездарность и излишнюю осторожность, автор положительно отзывается о М.Д.Скобелеве как об одной из ключевых фигур в военной истории России этого периода.
В зарубежной историографии изучению личности прославленного полководца М.Д. Скобелева, его военной деятельности посвящают свои труды такие зарубежные писатели-публицисты, как Мак-Гахан, Марвин, Цанелли, АданЖ. (Жюльетта Ламбер) . В своих трудах они подчеркивают личные качества генерала, а также его стратегические и политические взгляды. Скобелев произвел на зарубежных писателей хорошее впечатление. В частности, Адам в своих воспоминаниях писала, что популярность Скобелева можно сравнить только с популярностью Наполеона I.
В постсоветский период среди работ, посвященных деятельности видного военачальника и государственного деятеля, важное место занимают книги таких авторов, как Б. Костин, К.В. Кренов, В.И. Гусаров, C.JI. Воронцов, В.А. Золотарев и др. Особое место занимает монография В.Н. Масальского, за эту работу Скобелевский комитет выдвинул автора кандидатом на присуждение Макарьевской премии за 2000 год. В качестве исторической базы Масальский использовал значительный спектр опубликованных материалов, посвященных Скобелеву, а также ввел в оборот ряд неизвестных архивных документов4. Среди вышеперечисленных авторов
1 См.: Федеряев А. С. Балканская компания русских войск в русско-турецкой войне 187778гг. М.: 1953 г.
2 См.: Керсновский A.A. История русской армии: В 4 т-М.: Полигон, 1993. Т.2.
3 См.: Мак-Гахан. Военные действия на Оксусе и падение Хивы; Адан Ж. Генерал Скобелев. СПб.- 1886;. Марвин. Русское наступательное движение к Индии.
4 См.: Б. Костин М.Д. Скобелев. Жизнь замечательных людей М.: «Молодая гвардия»,2000; ККренов. Российские судьбы- М.: «Новатор» 1997; Масальский
В.Скобелев Исторический портрет. - М.: «Андреевский флаг», 1998; Гусаров В.И. Генерал М.Д. Скобелев. Легендарная слава и несбывшиеся надежды М.: «Центрполиграф» 2000; Воронцов C.JI. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века: Автореферат канд. ист., наук. Ярославль, 2001. Золотарёв В.А. в войне 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. М.:1997. следует выделить книгу В.И. Гусарова «М.Д. Скобелев. Исторический портрет». Автор с 1975 г. изучал жизнь и деятельность генерала Скобелева, ввёл в научный оборот новые архивные материалы. Очень интересными являются архивные документы и выдержки из научных трудов историков. Представляет собой интерес диссертационное исследование С.Л. Воронцова «Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века», где описываются черты характера полководца, его военные способности, умение тактически мыслить грамотно, а также указывается на замечательную личную храбрость видного военачальника.
Публикаций в периодической печати, особенно начиная с конца 80-х годов, то очень много. В последние годы у народа нашей страны усиливается тяга к тому, чтобы его правдиво информировали о важнейших событиях и судьбах людей, оставивших заметный след в истории Российского государства.
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что и в отечественной, и в зарубежной историографии этапы военной и государственной деятельности М.Д.Скобелева рассматривались фрагментарно.
Объектом исследования в диссертации выступает М.Д. Скобелев как историческая личность, видный военачальник и государственный деятель, яркий представитель александровской эпохи, посвятивший всю свою жизнь честному служению своему Отечеству.
Предметом исследования являются сущность и содержание военной и государственной деятельности М.Д. Скобелева теоретического и практического характера в контексте тех процессов, которые происходили в России во второй половине XIX века.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основании уже опубликованных и новых архивных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военной деятельности генерала от инфантерии М.Д. Скобелева, выявить основные черты, уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях.
Автор исследования в контексте целевой установки определяет следующие задачи:
Провести всесторонний анализ историографии проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;
Реконструировать исследовать процесс становления генерала М.Д.Скобелева как государственного и военного деятеля; исследовать, и дать оценку военной деятельности генерала М.Д.Скобелева. Раскрыть особенности стиля деятельности, очертить его психологический портрет, охарактеризовать наиболее определяющие черты его личности; . , исследовать и проанализировать опыт его военно-административной деятельности в Средней Азии и в других регионах;
- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию, устранить неточности, сознательные или невольные искажения относительно вклада генерала от инфантерии М.Д. Скобелева в достижение военных побед России. Дать оценку его административной деятельности, опираясь на результаты диссертационного исследования, сформулировать уроки и выработать соответствующие научно-практические рекомендации.
Методологические основы диссертации. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, позволяющим рассмотривать военную и государственную деятельность М.Д. Скобелева в многообразии общественных связей и отношений. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания, труды представителей мировой и отечественной общественной мысли, руководствовался основными принципами исторической науки объективности и историзма. Это означает, что диссертант анализировал факты, события, процессы в развитии и взаимосвязи. с другими.' Исторический материал рассматривался в истинном содержании, без заранее подготовленных схем, оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Принцип конкретноисторического анализа позволил исследователю изучить и определить роль М.Д. Скобелева в защите национальных интересов России. В ходе работы над диссертацией автор применял общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования, и др. а также специально-исторические: синхронический, периодизации, актуализации, ситуационного анализа, ретроспективного подхода. Творческое соединение проблемного и хронологического методов позволило широко проанализировать военную и государственную деятельность М.Д. Скобелева. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.
Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути генерала М.Д. Скобелева: от момента зачисления его на военную службу в кавалергардский лейб-гвардейский полк в 1861 г. и до его кончины в 1882 г.
Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.
Первая группа рукописные архивные документы. Важнейшими среди них являются документы и материалы, хранящиеся в Военно-историческом архиве (РГВИА). Из использованных материалов этого архива следует особо отметить фонды самого М.Д. Скобелева, его деда и отца.
Автором изучались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива древних актов (РГАДА)-Ф.бО; сношения России с европейскими странами; Центрального государственного исторического архива (ЦГИА); Архива Российской Академии наук; Российской государственной библиотеки, отдела рукописей; Государственного исторического музея. В ходе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами более 27 фондов этих архивов. Некоторые материалы этих фондов, касающиеся государственной и военной деятельности М.Д. Скобелева, не были известны и вводятся диссертантом в научный оборот впервые. Большой объем важной информации дали фонды Драгомирова, Куропаткина, Тотлебена. Ценные документы по теме исследования хранятся в Российском государственном архиве. Наиболее интересные материалы содержатся в фондах: М.В. Игнатьева, A.B. Адлерберга, М.Т. Лорис-Меликова, М.Н. Каткова. Представляют интерес архивные источники, раскрывающие деятельность Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX столетия. Автором приводятся документы, подтверждающие намерение . царского правительства распространить свое влияние на территорию Туркестана1.
Материалы о генерале от инфантерии М.Д. Скобелеве хранятся также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), где имеются письма генерала разных лет, документы, относящиеся к государственной и военной деятельности, материалы личного характера. Период прохождения службы и процесс формирования М.Д. Скобелева, как военачальника и государственного деятеля наглядно иллюстрируют л опубликованные документы из фонда А.Н.Куропаткина . Автор впервые ввел в оборот ранее неопубликованный материал,. находящийся в Российском государственном военно-историческом архиве, описывающий поход ; на Хиву в 1873 г. Мангышлакского отряда. В нем начальник отряда полковник A.B. Ломакин в своем донесении дает служебную характеристику М.Д.Скобелеву3. Особый интерес вызывает ранее неопубликованный архивный документ -письмо М.Д.Скобелева на имя известного русского купца А.Е. Громова. Знакомого ему еще с хивинского похода. Представляют интерес документы, раскрывающие действия отрядов полковников М.Г. Черняева и H.A.
1 РГВИА, ф.483,оп.1, д.41437. Материалы и переписка Канцелярии Военного министерства со штабом отдельных Сибирского и Оренбургского корпусов, о внутриполитических событиях в среднеазиатских ханствах и. политике царской России в Средней Азии.
2 РГВИА, ф. 165, оп.1. д. 199. «Записка Скобелева М.Д. по Кокандскому походу»; РГВИА. ВУА, оп.1 -д. «Письма, докладные записки о походе в Кашгарию Скобелева».
3:См.: РГВИА, ф. 400. оп.22. д. 2622. «Доклад начальника Мангышлакского отряда». РГВИА,. ф.400, оп.З. д.3118. Письмо М.Д. Скобелева к А.Е. Громову.
Веревкина в 60-е гт. XIX в.,1 положившие начало активным действиям русского самодержавия по завоеванию - Туркестана. Характеризует общественное мнение в России перед началом русско-турецкой войны 18771878 гг. ряд документов, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Представляют интерес документы из архива 63-го пехотного
Углицкого полка, входившего в состав дивизии, которой командовал М.Д. 1
Скобелев. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится ранее неопубликованный документ, заслуживающий внимания. Речь идёт о монографии, написанной профессором Цанелли генерал-майором итальянской армии, о М.Д.Скобелеве.4 В Российском государственном военно-историческом архиве имеется - ранее - неопубликованный документ, отражающий деятельность генерала М.Д.Скобелева в должности военного губернатора турецкого города Адрианополя5.
Рукописные документы, имеющиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать обширную источниковую базу исследования, существенно обогатить, наполнить его интересным фактическим материалом.
Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов (указы, манифесты, своды законов, сборники документов, делопроизводственные документы). К их числу, в первую очередь, можно отнести следующие -материалы: «Полное собрание
1 См.: РГВИА, ф. 483. оп. 1д. 35696. Доклады по Главному штабу и переписка Канцелярии Военного министерства с департаментами Комиссариатским, Провиантским, Управлением иррегулярных войск, штабом отдельных Оренбургского и Сибирского корпусов о действиях экспедиционных отрядов полковников Черняева и Верёвкина. 1864г.
2: См.: ГАЯО, ф.73, оп. 1,т.З, д. 6185. «О проведении сбора пожертвований в пользу задунайских славян, разоренных турками».
3: См.: РГВИА, ВУА,.ф.846, оп. 16,. д.8464. «Дневник и воспоминания офицеров 63 пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878 гг» (Микрофильм); РГВИА, ВУА, .ф.846, оп.16. д.8465 «Документы из архива 63-го пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878 гг.» (Микрофильм).
4 См.: ГАРФ, ф.401, оп. 5/923, д.113. Краткий обзор содержания сочинения генерал-майора Цанелли. - - .
3 См.: РГВИА, ф.846, оп.16, д. 7484. «Объявление о запрещении сходок населения и содержания правопорядка в городе Адрианополе». законов Российской империи 1860-1900гг.» (ПСЗ), «Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами» (составитель Ф. Мартене). Наибольшего внимания заслуживают «Сборники Императорского Русского исторического общества» (см. сб. РИО). За время существования общества с 1867 по 1916 г.-было издано 148 томов. Эти публикации, безусловно, представляют собой крупные достижения в исторической науке.
Третья группа мемуары и дневники, воспоминания1. Интерес представляют мемуары профессора военной истории А.Н. Витмер, они знакомят нас с М.Д.Скобелевым в период обучения в Николаевской академии Генерального штаба Важными и интересными являются воспоминания людей, знавших М.Д. Скобелева, среди них: П.А. Дукмасов, О.Ф. Гейфельдер, Мак-Гахан, А.А. Мейер. В них имеются ценные сведения фактологического характера. Но при этом необходимо учитывать,, что в записках, в дневниках чаще всего положительно освещаются те факты или сюжеты, которые выгодны автору. А характеристики и оценки историческим личностям в своих воспоминаниях авторы могут давать под влиянием слухов и сплетен. Часто субъективная позиция автора, его пристрастное отношение к описываемым событиям искажают реальную картину прошлого. В ходе исследования автор пришел к заключению, что только критический анализ воспоминаний в сочетании с комплексным изучением других видов источников дает возможность воссоздать более полную и реальную картину происходивших событий. - .
1 См.: Витмер А.Н. Что видел, что слышал, кого знал; Дукмасов П.А. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и о М.Д. Скобелеве его ординарца Петра Дукмасова.-СПб;, 1889. Гейфельдер О.Ф. Воспоминания врача о М.Д. Скобелеве И Русская старина. 1886. №11; Мак-Гахан . Поход на Оксус и падение Хивы // Военный сборник. 1874. № 10. Мейер А.А. Год в песках. Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции. 18801881. Кронштадт, 1886. Воспоминания. СПб. 1910. Граф П.А.Валуев. Дневник 1877-1884 гг. СПб. 1919 г. М. Гезенкампф Мой дневник 1877-1878 гг. 1908; г. Милютин Д. А Дневник М.1950 . ТЛ;.А.Бенуа Мой воспоминания. Кн.1-3 - М., 1980. Врангель Н.Н Воспоминания. Берлин, 1924.
Четвертая группа эпистолярные источники. Следует отметить, что переписка является весьма ценным повествовательным источником, не менее важным, чем дневники и воспоминания. Письма, как правило, более искренни и пишутся под впечатлением происходящих событий. Однако и на письма, по мнению автора, может влиять ряд факторов: настроение, состояние здоровья, источники информированности автора.
Важное значение для исследования имеет переписка генерала М.Д.Скобелева с В.И. Немировичем-Данченко, A.B. Верещагиным, графом А.В.Адлербергом, И.С. Аксаковым, М.Н. Катковым, H.H. Обручевым, М.В.Игнатьевым. Следует отметить большую роль исторических журналов «Русский архив» П.И. Бартенева и «Русская старина» М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого.
Пятая группа материалы отечественной периодической печати.
Шестая группа энциклопедические справочники, словари-сборники.
При работе над диссертацией автор старался тщательно изучить содержание всех видов источников, входящих в сферу, окружавшую объект исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами, относящимися к рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Проведено всестороннее исследование государственной и военной деятельности генерала от инфантерии М.Д. Скобелева. В работе получило отражение, авторское видение объекта исследования, дана личная трактовка многих вопросов, ненашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция по проблемам, носящим полемический характер.
Освещены некоторые этапы военно-административной деятельности М.Д. Скобелева, которые ранее не полностью были раскрыты или упоминалась поверхностно. В основу оценки его государственной и военной деятельности легли её конечные результаты, с точки зрения высших интересов
России, а не различные субъективные взгляды, отраженные в позднейшей историографии.
Исследованы основные особенности военной и административной деятельности М.Д. Скобелева, в частности Средней Азии, во время русско-турецкой войны и во время присоединения Туркестана.
Исследованы организация, подготовка и ведения боевых действий военачальником, уровень его тактического, оперативного и стратегического мышления.
Введены в научный оборот новые архивные материалы из фондов РГА, РГВИА, ЦИАМ.
Практическая значимость исследования определяется её актуальностью, необходимостью патриотического воспитания молодого поколения граждан России, воинов армии и флота, формирования у них качеств, необходимых для добросовестного исполнения воинского долга.
Выдающиеся способности, талант и умение генерала от инфантерии М.Д. Скобелева, выполнение им самых сложных задач государственной важности, умелое и разумное управление войсками в условиях боевой обстановки, решительность и инициатива, благородство, гуманное отношение к побеждённому противнику будут примером для воспитания нынешнего поколения молодых офицеров и курсантов', иллюстрацией к традициям героического прошлого нашего государства. На защиту выносятся:
• Результаты исследования процесса профессионального становления М.Д. Скобелева как государственного и военного деятеля;
• Анализ военно-административной деятельности М.Д. Скобелева;
• Оценки и выводы военной деятельности М.Д. Скобелева;
• Авторские оценки и суждения о роли и месте генерала от инфантерии М.Д. Скобелева в истории Российского государства;
• Теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.
Апробация исследования:
Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в сообщениях на научно-практических конференциях в Военном университете; на заседаниях кафедры истории и .кафедры истории войн и военного искусства Военного университета.
Материалы исследования использовались при проведении лекций по отечественной истории с курсантами и слушателями Военного университета, в процессе занятий в системе общественно-государственной подготовки с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации.
По теме исследования имеются публикации:
1. Ахал-Текинская экспедиция генерала М.Д. Скобелева М.: ГНЦ РФ.
НИОПИК», 2005.
2. Командир без ошибок // Красная звезда 17 марта, 2005.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и военная деятельность М.Д. Скобелева"
Выводы по разделу
Покорение Средней Азии, боевые действия против различных племен, дали России нового талантливого военачальника и администратора в лице генерала Михаила Дмитриевича Скобелева. Принимая активное участие в боевых действиях в течение восьми лет прохождения службы в регионе, а последнюю экспедицию - в Закаспийском крае в качестве главнокомандующего, он проявил себя не только великолепным стратегом и тактиком, способным принимать в складывающейся сложной обстановке единственно правильное и необходимое решение, но и отличным администратором.
Именно в Средней Азии Скобелев получил свой первый значительный опыт административной деятельности. Здесь впервые ему, молодому боевому генералу, пришлось заняться обустройством территории, разрушенной длительными войнами. При его непосредственном участии быстро восстанавливается мир и спокойствие в области. Он борется с казнокрадством и взяточничеством. Став губернатором Ферганской области в 1875 году, именно он одним из первых русских губернаторов поднял вопрос об отмене рабства.
Действия М.Д. Скобелева в Средней Азии, а также в других регионах в качестве военного губернатора отличались решительностью, активностью, знанием противника, его тактики ведения боевых действий. Умело руководя войсками, он побеждал небольшими силами намного превосходящего противника.
Проведение Скобелевым экспедиции к Памиру для Российского государства имело важное политическое и стратегическое значение, так как соперник России в этом регионе Англия также имела свои интересы, а решение Скобелевым внутриполитических и внешнеполитических задач, весьма способствовало дальнейшему развитию Среднеазиатского региона.
Таким образом, заложенные в основу первоначальные преобразования М.Д.Скобелевым в Средней Азии явились' одним из наиболее ярких и значительных событий в истории существования Среднеазиатского региона.
Заключение
Россия, ставшая при Александре I в полном смысле европейской державой, во второй половине Х1Х-го столетия уже претендовала на ведущую роль в мировой политике. А для международной политики того времени характерны постоянное противоборство крупных государств и создание временных коалиций в целях приобретения новых территорий. Успехами в сражениях определялось могущество государств и правителей. Расширение территорий в результате завоеваний воспринималось, как естественный результат военной победы. Данный период был трудным в истории в истории Российского государства. Следы этой эпохи в судьбах Российской империи грандиозны, многогранны и противоречивы.
С одной стороны, Россия XIX века — это крупное, цивилизованное государство-конгломерат, в составе которого, входило более 100 больших и малых народов, которые не только мирно уживались друг с другом, но и взаимодействовали в разнообразных сферах общественной жизни. Россия XIX столетия - это свидетельница гениальных духовных ценностей, многие из которых и по настоящий день остаются непревзойдёнными.
С другой стороны, Россия XIX столетия — это один из лидеров Европы, глава священного союза монархов. Без участия Российской империи не проходило ни одно сколько-нибудь значительное события на европейском континенте. Наконец, Россия XIX века — это цитадель деспотизма и обскурантизма, где властвовали невежи и мракобесы, а подавляющее большинство населения находилось в рабском крепостническом состоянии.
Ведя активную внешнюю политику, Александр II следовал курсу политики на укрепление и расширение империй за счет новых завоеваний и добровольных присоединений, соседних с Россией территорий.
Во второй половине XIX века самыми насущными задачами для Российского государства стали: разрешение Кавказского вопроса, освоение южных земель. От решения этих задач во многом зависело дальнейшее развитие страны. Именно поэтому во второй половине Х1Х-го столетия восточный вопрос выдвинулся на первое место в Российской политике. В российской печати началось широкое обсуждение вопроса о пользе включения Средней Азии в состав Российской империи. В результате войн к России были присоединены значительные территории. Но следует отметить, что интересы Российской империи не ограничивались только южным направлением.
К другим важным составляющим российской внешней политики во второй половине XIX века можно отнести: укрепление русского влияния в Европе, в частности на Балканах, освобождение южных славян от турецкого ига, организацию военно-дипломатической борьбы с Англией.
Проведённое исследование показало, что военная и административная деятельность генерала от инфантерии М.Д. Скобелева всегда проходило на острие внешнеполитических событий. Он был активным участником напряжённой военно-политической борьбы в самых «горячих точках» Средней Азии и Европы. Вся его жизнь была тесно переплетена с исторической судьбой России, несмотря на то, что его честное лужение во славу России продолжалось недолго.
Он достойно прошёл путь от юнкера до опытного и заслуженного военачальника — генерала от инфантерии, Главнокомандующего войсками в Туркестане, генерал-губернатора Ферганской области, городов Плевны, Адрианополя, Туркестанского края.
Победы, одержанные генералом Михаилом Дмитриевичем Скобелевым на полях сражений, укрепили международное положение Российской империи. Автор исследования в процессе работы изучил и проанализировал обширную источниковую базу по теме диссертации и на основании этого пришёл к заключительным итогам и выводам.
Профессиональное становление генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, как военачальника и государственного деятеля прошло на полях жестоких сражений начиная с подавлений польского мятежа, Средней Азией, русско-турецкой войной и Закаспийской краем. Будущий военачальник прошел отличную военную школу генералов-победителей Кауфмана, Черняева, Гурко и Тотлебена. За годы прохождения службы в этом регионе он достойно прошел путь от капитана до командующего войсками Ферганской губернии. В этот период у него сформировались такие качества офицера, как: патриотизм, готовность к самопожертвованию, требовательность к себе и подчинённым, настойчивость в достижении поставленной цели, самоуважение, здоровый карьеризм, личная примерность, нетерпимость к дилетантству и фальши.
Звание генерал-майора было получено М.Д. Скобелевым не на штабных и не на тыловых должностях, а после восьми лет службы проведённой в битвах и сражениях. Именно в эти годы он приобрёл обширные военные знания и военный боевой опыт, что имело решающее значение для его последующей военной деятельности.
Миссия управляющего Ферганской областью стала для молодого генерала Михаила Дмитриевича Скобелева приобретением значительного опыта административной деятельности. Ему пришлось заняться обустройством территории, разрушенной длительными воинами. Туркестанский генерал-губернатор К.П. Кауфман проводивший мудрую, и дальновидную политику высоко оценил успехи, достигнутые Скобелевым в восстановлении мирной жизни в крае. Стремительно развивавшиеся события второй половины XIX столетия открыли перед М.Д. Скобелевым широкие перспективы для проявления военных дарований. .
1. Серьезным фактором стабильности на вновь присоединённой территории стала административная деятельность генерала по завершению боевых действий. Анализ материалов позволил автору сделать вывод, что исполняя обязанности военного губернатора в Закаспийском крае, и в других регионах (в том числе и за рубежом) генерал М.Д. Скобелев проявил себя как самостоятельный инициативный дипломат-политик и талантливый, решительный генерал-организатор, обладающий широким военным кругозором. В эти годы он вел целенаправленную работу, направленную на установление и укрепление российской власти на вновь присоединённой территории, ^определение новой государственной границы империи, налаживание отношений с этими государствами, повышение авторитета России среди ближайших государств.
2. В основу деятельности генерала Михаила Дмитриевича Скобелева был положен принцип завоевания доверия населения к российской власти. Успеху предприятия в значительной мере способствовал жёсткий отбор офицеров в состав военной администрации. Предпринятые меры в значительной степени способствовали возвращению населения к мирной жизни. Административная и военная деятельность М.Д. Скобелева в Средней Азии является примером ведения военных действий в особых условиях и восстановления мирной жизни на территориях, пострадавших от войны.
3. Анализируя военную деятельности генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, сначала надо отметить, что формирование военачальника связано не только с его индивидуальными способностями, но и с эпохой, в которую протекает его деятельность: социально-экономическими изменениями, изменениями в вооружении. Деятельность Скобелева приходится на время начавшегося капиталистического развития России, а в отношении вооружения - на период, когда завершился переход к нарезному стрелковому оружию и нарезной артиллерии, когда они стали уже обычными. Деятельность М.Д. Скобелева протекала в условиях формирования тех принципов боевых действии, которые получили окончательное признание в первую мировую войну. Важнейшую роль в их становлении сыграла русско-турецкая война 1877-1878 гг. Скобелев стал видным военачальником потому, он точно оценивал все изменения, совершавшиеся не только в армии, но и внутри государства и стремился совершенствовать способы руководства войсками с учётом новых условий ведения войны. Он умел требовать в бою от подчинённых как возможного, так и невозможного, умел сообразовывать свои требования с моральным и физическим состоянием людей. В одном из своих приказов он писал: «Убедите солдат на деле, что в бою вы сила — и для вас ничего не будет невозможного»1. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев мог мысленно охватывать динамику сражений и быстро реагировать на любое изменение обстановки, был способен внушать войскам уверенность в победе.
4. Что касается вопросов тактики, то следует отметить, прежде всего, что Скобелев высоко оценивал нарезное оружие. Были случай, когда он вооружал своих солдат винтовками «Пибоди», захваченными у противника. Исходя из наличия нового вооружения, он менял и тактику своих войск. В ходе русско-турецкой войны он, развивая тактику стрелковых цепей, важнейшей задачей считал умение наращивать их силу и использовать ее с максимальным эффектом. Одним из первых Скобелев признал необходимость введения в армии индивидуального шанцевого инструмента, подчёркивал, в противоположность Драгомирову, что самоокапывание нужно производить всегда, и при обороне и при наступлении, используя для этого каждую минуту времени. Позицию нужно укреплять, говорил Скобелев, не только по фронту, но и в глубину, это облегчит маневрирование против охватов со стороны противника и позволит наращивать удары.
5. Скобелев был одним из тех генералов, чьи войска своим боевым опытом вырабатывали основы современного боя. Именно боевая деятельность генерала в русско-турецкой войне позволил сделать вывод, что в этот период Скобелев получил огромный опыт и прекрасную школу боевой деятельности в знаменитых сражениях и боях. Скобелев резко выступал против рутины и отживших порядков в армии. Критиковал неспособных, занимающих высокие посты, генералов. «Странное время переживаем мы, -писал он Газенкампфу, - чем старше начальник, тем более подробных указании он ждет из главной квартиры, тем более охотно он бездействует лишь бы не решаться. Чему приписать подобное настроение? Вообще мы как
1 ГАРФ. ф. 642.оп.1.д.149, л. 56. будто забыли, что следует ходить врозь, и драться вместе и что успех даётся более искусно маневрирующему и более решительному»1
6. Следует подчеркнуть, что у генерала М.Д. Скобелева была необычайная память. Это позволяло ему при каждом случае обращаться к прошлому. История была для него школой, исторические события — уроками. Он находил в них подтверждение проводимым им военным операциям. Ошибки прежних полководцев являлись для него предупреждением. «Послушайте, да это какой - то профессор! — изумился Лигниц после первого знакомства со Скобелевым. Трудно сказать, чего в нём больше, ума или знании! — резюмировал свои впечатления военный агент СевероАмериканских Соединенных штатов, Грант»2. Командуя отрядом, генерал М.Д. Скобелев приступом взял турецкую крепость Ловчу, одержал блестящую победу на Шипке, принимал активное участие в нанесении поражения турецкой армии под Шейново, первым вошёл в составе авангарда в форпост Турции Адрианополь.
Характеризируя военную деятельность Михаила Дмитриевича Скобелева в этот период, несомненно, следует выделить великодушие военачальника к поверженному противнику, военнопленным и особенно мирному населению.
Как видно из имеющихся источников, а также архивных материалов, такое отношение характерно для всех этапов его военной и административной деятельности. Тем самым М.Д.Скобелев завоёвывал сердца людей, превращавшихся из недоброжелателей или явных врагов в искренних друзей России.
В военных компаниях ярко проявились черты М.Д. Скобелева — дипломата. Неоднократно военные успехи были достигнуты генералом не численным превосходством, а смелым ведением переговоров, в результате
1 ГАРФ.ф 642.оп1.д.149, л.,53.
2 Немирович-Данченко В.И. Скобелев Личные воспоминания и впечатления СПб.,- 1896. С. 215. которых он избегал лишних жертв и пролития солдатской крови. За это генерала от инфантерии М.Д. Скобелева можно назвать одним из самых гуманных по отношению к своим подчинённым и побеждённому противнику военачальником второй половины XIX столетия.
7. Исследование военной деятельности М.Д. Скобелева показало, что по завершению русско-турецкой войны он уже стал одним из видных российских военачальников. Учитывая боевой опыт и заслуги генерала, Император Александр II назначил именно, его' командующим военной экспедиции в Закаспийский край. Возглавивший и успешно завершивший Ахал-Текинскую экспедицию М.Д. Скобелев в полной мере раскрыл свой полководческий талант. Этой победой Михаил Дмитриевич Скобелев практически завершил присоединение к Российской Империи земель лежащих к югу от страны. Опыт подготовки и проведения Ахал-Текинской экспедиции не потерял своего значения и сейчас. Тем более, что он может быт использован войсками при проведении контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе, а также при выполнении задач в составе объединённой группировки в Средней, Азии.
8. Государственная деятельность видного военачальника генерала Михаила Дмитриевича Скобелева показала, что его феномен — это русский патриотизм и радение о славянской солидарности, геополитические и стратегические интересы Отечества. Он был горячим сторонником освобождения и объединения славянских народов, но без диктата со стороны России. Генерал следующим образом провозглашал свой девиз: «Мой символ краток: Отечество, Наука, Свобода и Славянство»1. Следует заметить, что его отношение к славянству было романтически-альтруистическим, схожим с позицией Ф.М. Достоевского. Например: в своем «дневнике писателя» Достоевский писал о взятии Геок-Тепе Скобелевым: «Да здравствует победа
1 Немирович-Данченко В.И. Скобелев Личные воспоминания и впечатления СПб. 1896. С. 215. у Геок-Тепе! Да здравствует Скобелев и его солдатики, и вечная память «выбывшим из списка» богатырям! Мы в наши списки их занесём»1.
Возможно, в перспективе, когда эмоциональные и другие факторы отойдут на второй план, коренные интересы славянских народов возьмут верх и начнётся процесс сближения, о котором так мечтал М.Д. Скобелев.
Император Александр III по достоинству оценил роль и значение генерала Михаила Дмитриевича Скобелева в истории России. Стремясь соединить сухопутные войска и флот общими военными традициями и доблестями, после смерти Михаила Дмитриевича повелел именовать военный корабль «Витязь» именем «Скобелев» .
Основываясь на изучение архивных источников и литературы, можно выделить ряд особенностей в деятельности военачальника и государственного деятеля
Во-первых, Способность М.Д. Скобелева к быстрому, оперативному, стратегическому мышлению, в том числе и в боевой обстановке. Михаил Дмитриевич обладал способностью предвидеть, основываясь на своих знаниях и опыте, развитие оперативной и стратегической обстановки. Прежде чем приступить к боевым действиям, генерал скрупулезно изучал и анализировал возможности противника. Обеспечение замысла боевых действии полководческий талант подкреплялся всестороннем обеспечением боевых действии. В этой связи он сам лично проводил и настоятельно рекомендовал командирам вести непрерывную разведку врага. Важное значение, Скобелев придавал тыловому обеспечению войск.
Во-вторых, Умение генерала М.Д. Скобелева, основанное на знаниях и опыте, выбрать направление главного удара. Он стремился нанести решающий удар по наиболее слабому месту в построении противника, используя, при этом фланговые и тыловые обходы. На протяжение всей своей военной карьеры генерал от инфантерии М.Д. Скобелев никогда не
1 //Сенатор № 2,3 2003. С.116.
2 Скобелевские чтения.2002 С. 14. проявлял поспешности в своих действиях. Тщательно подготавливался к бою. Он очень осторожно и с большой ответственностью подходил к принятию важных решений, помня, что ошибки, совершённые в героическом необдуманном порыве, могут очень дорого обойтись. А громкая военная слава может стоить тысяч солдатских жизней. Чужд он был такой славы. Все сражения, данные им, или те в которых он командовал войсками, отличаются минимальным количеством потерь с русской стороны, это тоже характерная черта военного стиля видного военачальника и государственного деятеля.
В-третьих. В административной практике Михаила Дмитриевича Скобелева чётко прослеживалось стремление учитывать в своей деятельности своеобразие геополитического положения Средней Азии. Во многом отличающаяся своей продуманностью и перспективностью региональная политика военного администратора М.Д. Скобелева находила своё отражение, как в ряде частных предложений, так и в концептуальных программах. Талантливый администратор проявил способность гибкости и умение находить оптимальные с точки зрения государственных интересов.
В-четвертых. Имея большой опыт работы с подчинёнными, Скобелев внушал им, что без знания противника, законов войны, трудно добиться победы. Он дорожил знанием, наукой и военным опытом прежних времён, его свежая память хранила образцы всех замечательных войн. Скобелев всегда показывал пример бесстрашия в бою, и пример этот никогда не пропадал даром, одних приводил в совесть, других учил, увлекал, перерождал. Храбрость и неуязвимость — эти качества были в нём необыкновенный, таинственный и совершенно необъяснимы. Умение не колебаться ни минуты, и не останавливаться ни перед какими преградами для достижения поставленной цели — вот те качества, которые были, присуши ему.
При повседневной опасности, под градом пуль и артиллерийским обстрелом, его бесстрашие и смелость служил образцом для подчинённых. Михаил Дмитриевич говорил: «В тех налетах, которые на мою долю достались, мне празднично было. Будто бережет меня кто-то, будто и пуля та ещё не отлита, и сабля та еще не откована, которые душу из меня выпустят»1.
В-пятых, В вопросах воинского воспитания солдат Михаил Дмитриевич стремился развивать в них чувства собственного достоинства. Когда на глазах у Скобелева один из командиров ударил солдата, генерал отреагировал сразу: «Дисциплина должна быть железною. В этом нет никакого сомнения, но достигается это нравственным авторитетом начальника, а не бойней»2.
Только человек, у которого развито чувство собственного достоинства, может сознательно нести во имя отечества те жертвы и трудности, которые требует от солдата, война, только такой человек, как на войне, так и во время мира будет постоянно на высоте требований от современного солдата цивилизованного государства.
Генерал Скобелев отличался своей специфической чертой военного искусства — такое же продуманное и всестороннее использование военной психологии, стремление добиваться победы. Имея в виду значение психологического фактора, Скобелев подчеркивал: «Несомненно, раз офицер подметил, что пульс части бьётся слабее, он обязан принять меры, во что бы ни стало, к восстановлению духа части. Какие средства он подыщет? Это дело каждый молодец решай на свой образец»3. Михаил Дмитриевич учил и требовал от своих офицеров и унтер-офицеров, чтобы они всегда помнили о роли и значения в вопросах воинского воспитания подчинённых морально-психологического фактора. генерал М.Д. Скобелев занимая разные должности постоянно проявлял заботу об обеспечении войск всем необходимым и требовал от командиров
1 Белый Генерал. М.,- «Патриот» 1992. С.314.
2 Там же. С. 323.
3 ГАРФ.ф. 642.оп.1.д149, л.,51. такого же усердия. Михаил Дмитриевич умел выслушивать их мнения, разговаривать со своими подчинёнными, указывать на допущенные недостатки в очень корректной форме. Заслуга генерала М.Д. Скобелева состояла в том, что все свои планы он строил на осмысленном выполнении воинского долга, боевых качеств русского солдата.
Подчиненные генерала М.Д.Скобелева заботились быть не только храбрыми, но и красивыми в бою. «Надо везде и показом брать»!1 — говорил он. На показную сторону даже подчиненные солдаты обращали внимание. Скобелевцы всегда выгодно отличались от других своим щегольством, сытым и весёлым видом, своей нравственностью. С пленными обращались милостиво, те ели с ними из одного котла, спали вместе с русскими, укрываясь от холода.
Надо отметить, что генерал М.Д. Скобелев в своей военной деятельности немалое значение придавал такому вопросу, как религиозное воспитание подчинённых и умело его применял на практике. Например, перед атакой на Плевну в день боя было приказано отслужить малебствие2.
В-шестых, В эпоху военной деятельности генерала М.Д. Скобелева почитались в офицерском обществе традиции дружбы и товарищества, готовности каждого члена корпорации прийти на помощь товарищу, нуждающемся в ней. Примером истинного товарищества в офицерской среде был и Михаил Дмитриевич. Его характерной чертой было стремление поддержать свих подчинённых или равных себе в трудных обстоятельствах. Он умел ценить людей, прекрасно понимал, что нельзя оставлять товарищей без внимания. Подтверждением этому можно привести пример из воспоминании В.И. Немировича-Данченко, в Бухаресте Скобелев познакомился с одним офицером, который решил пообедать, но ввиду дороговизны он не мог найти подходящее место. Тогда Михаил Дмитриевич берёт его под руку, ведёт обедать, угощает. Придя к себе, домой офицер
1 РГВИА.ф 1.оп.3.1т. д. 50747, л.ЗЗ.
2 См. Белый Генерал. М.: «Патриот» 1992. С.34. ' • застаёт пакет от Скобелева: «Обедая, вы позабыли около своей тарелки восемь полуимпериалов. Денег терять не следует. Посылаю их к вам!. .М.Скобелев».1
Как показало исследование, успехам, эффективной деятельности генерала М.Д. Скобелева способствовало его умение и стремление находить талантливых людей. Личная порядочность, честность, усердие к службе, образованность, профессионализм, преданность императору и Отечеству были определяющими критериями для Михаила Дмитриевича при подборе помощников и при выдвижении по службе отличием зарекомендовавших себя офицеров.
Вот что сказал полковник Вержбицкий, который во время АхалТекинской экспедиции был в команде: «Скобелев мне сыновья, а то и внуки годен, а я вот, старик, служу у него, и буду служить хоть до самой смерти. Умён, он батюшка мой, большой умница, люблю таких»2.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать определённые уроки и предложить ряд практических рекомендаций. Суть исторических уроков сводится к следующему: Урок первый. Опыт государственной деятельности видного военачальника второй половины XIX столетия генерала от инфантерии М.Д. Скобелева показывает, что высокообразованный, обладающий организаторским опытом военный руководитель способен успешно проявлять себя и принести большую пользу государству в административной деятельности по управлению отдельными регионами России.
Урок второй. Исторический опыт основанный на событиях XIX века показывает, что для проведения активной и результативной международной политики, укрепление престижа государства, Россия должна в первую очередь иметь сильную хорошо подготовленную, вооружённую и оснащённую современную армию, способную в качестве весомого аргумента
1 .Немирович-Данченко В.И. Скобелев. М.,-1993. С. 126.
2.// Военный Сборник. 1882. С.312. подкрепить внешнеполитические проекты, дипломатические начинания в любой точке планеты. Современным руководителям государства важно учитывать знаменитые слова императора Александра III о том, что у России есть только два надежных союзника: армия и флот.
Урок третий. Для проведения успешной внешней политики необходимо не только налаживать конструктивное сотрудничество с отдельными, военно-политическими союзами и экономическими обществами, но и, учитывая исторический опыт дипломатической деятельности той эпохи, умело использовать в российских национальных интересах межгосударственные и геополитические, противоречия, (например Закавказье) возникающие в современном мире.
Урок четвертый. Как показало проведенное исследование, у России на протяжении многих веков существовали зоны традиционных геополитических интересов. К ним в первую очередь относятся территории славянских государств на постсоветском пространстве, а так же традиционно республики Средней Азии и Закавказья. Многие поколения русских людей способствовали освобождению этих стран от иностранной зависимости, развитию экономики и культуры. Основываясь на историческом опыте плодотворного сотрудничества народов Российской империи и Советского Союза, необходимо и в дальнейшем углублять и вести интеграционный процесс, больше развивать взаимовыгодные сотрудничества с этими странами в политической, военной, экономической и культурной сферах.
Вывод: генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев занял достойное место в ряду выдающихся русских военачальников. Он был не только видающимся полководцем и военачальником, но и обладателем русской души, он привлекал сердца всех россиян и особенно простых людей, которые видели в нём носителя русских идей. Проявление в нем в полной мере русской натуры, стремление служить для пользы России, и её народа, способствуя их славе и могуществу.
Он являлся одним из известных и популярных людей эпохи царствования Александра II. Служение императору и Отечеству для Михаила Дмитриевича было превыше всего.
Генерал от инфантерии М.Д. Скобелев вошел в отечественную историю как образованный, талантливый военачальник и государственный деятель, воспитатель войск, носитель прогрессивных взглядов в военном искусстве, сторонник смелых и решительных действий. Крупный историк исследователь Н.К. Шильдер писал: «Генерал Скобелев принадлежит к светлым личностям прошлого царствования, несомненно, что он обладал не только дарованиями великого полководца, но и умом государственного деятеля. Он своим орлиным взором обнимал прошлое и будущие судьбы своего отечества»1. Всей своей жизнью М.Д.Скобелев учит патриотизму, самоотверженности, чести и отваге. Жизнь и деятельность этого великого патриота — славная страница нашей отечественной истории.
В современных условиях идёт процесс восстановления исторической памяти нашего народа, доброе имя М.Д. Скобелева вновь начинает звучать на бескрайных просторах многонациональной России, как символ его величия.
В ознаменовании 150-летия со дня рождения М.Д.Скобелева в 1993 году в Рязани состоялась закладка памятника. Он торжественно был открыт в рамках празднования 900-летия Рязани. В селе Спасское-Заборово, где находилось родовое имение семьи Скобелевых, благодаря постоянно возрастающему вниманию российской общественности, областной администрации удалось изыскать средства на восстановление могилы М.Д.Скобелева и его родителей. Процесс восстановления народной памяти активно продолжается. «8 сентября 2003 года в селе Заборово прошло торжественное празднование 160-летия со дня рождения М.Д.Скобелева и открытие мемориального комплекса выдающего русского полководца и
1 // Русская Старина 1882. Кн.б. военачальника. В год празднования юбилея при поддержке администрации
Рязанской области было принято решение, о восстановление усадьбы М.Д.Скобелева. Восстановлена и отреставрирована церковь, где покоится прах Скобелева и его родителей. В здании школы создан музей полководца, что, несомненно, позволит решить основную просветительскую задачу — истинное возрождение имени «Белого генерала», увековечение его памяти для потомков. Не прерывается связь поколений, в которой жизнь и подвиг М.Д.Скобелева всегда будет примером беззаветного служения Родине.
Показательно, что за границей (в Болгарии) чтут подвиги М.Д. Скобелева, внесшего большой вклад в дело освобождения этой страны от турецкого ига. Там заботливо сохраняются многочисленные памятники Скобелеву.
В городе Москве, в рамках общества «Славяне» в марте 1995 года был учреждён и работает Скобелевский комитет, призванный осуществить разработанную программу «Скобелев». Президентом этого комитета был избран дважды герой Советского Союза летчик-космонавт Леонов Алексей Архипович. План Скобелевского комитета включает издание книг, других публикаций; создание памятников, мемориальных досок, присвоение имени генерала Скобелева улицам, площадям, станциям метро, воинским частям и училищам; проведение круглых столов, Скобелевские чтений; устройство выставок, экспозиций в музеях. В честь легендарного военачальника и государственного деятеля в городах нашей страны его именем названы улицы, в городе Москве открылась станция метро под названием «Улица Скобелевская».
На основе анализа военной и государственной деятельности генерала от инфантерии М.Д. Скобелева автор считает возможным предложить следующие рекомендации: I
1. Предложить включить в планы профессиональной подготовки офицерского состава центральных органов военного управления
Вооруженных Сил, а также высших военных учебных заведений МО РФ изучение темы о малоизвестных военных и государственных деятелях русской истории, внесших значительный вклад в развитие России и укрепление ее обороноспособности. Включить изучение темы о деятельности М.Д. Скобелева в планы проведения занятий по общественно-государственной подготовке со всеми категориями личного состава Вооруженных Сил РФ.
2. По мнению соискателя, в целях усиления военно-патриотического воспитания молодежи, а также более полного и объективного ознакомления граждан с важнейшими событиями российской истории, в одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил создать экспозицию, отражающую вклад в развитие и укрепление могущества Русской армии генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева и других военных и государственных деятелей, имена которых недостаточно известны в настоящее время.
3. В ходе реализации Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил и Программы перехода к единой системе воспитания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формировании и органов предложить Главному управлению Воспитательной работы ВС РФ провести совместный семинар по изучению методики воспитания военнослужащих генералом от инфантерии М.Д. Скобелевым.
4. Соискатель предлагает организовать в Главном управлении воспитательной работы В|С РФ научно-практическую конференцию на тему: «Исторический опыт участия воинов Российской Армии в стабилизации конституционного строя на территории страны». Выступить на данной конференции с докладом об административной деятельности М.Д.Скобелева в Средней Азии.
5. Учитывая недостаточно высокое качество материалов о М.Д.Скобелеве, содержащихся в различных справочных, в том числе энциклопедических, изданиях, представляется необходимым переработать соответствующие статьи: исправить ранее допущенные ошибки и неточности.
6. Ввиду повышенного внимания в последние годы к прошлому нашего Отечества, малоизвестным видным военачальникам и государственным деятелям со стороны не только исследователей, но самых различных слоев населения, представляется целесообразным ■• дирекции Российской Государственной Библиотеки совместно с издательствами исторической литературы на базе диссертационных исследований в этой области периодически готовить и выпускать бюллетни (обзоры) имеющихся материалов.