автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кепель, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД.
§ 1. Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины
§ 2. Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
§ 1. Законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов.
§ 2. Правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры и военно-исправительных учреждений.
§ 3. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кепель, Олег Владимирович
Вооруженные силы Российской Федерации в постсоветский период прошли сложный путь становления. Достигнутые в ходе военного реформирования результаты дали возможность перейти от решения задач выживания Вооруженных сил к их полноценному развитию. Одним из приоритетных направлений развития современной армии и флота является поддержание и укрепление дисциплины в войсках1. Как отмечал экс-министр обороны РФ Иванов С.Б.: «Воспитание личного состава, поддержание высокого уровня воинской дисциплины всегда были, есть и будут одной из основных задач военных руководителей всех уровней»2.
В условиях дальнейшей демократизации общества, усиления общественного контроля за армией, когда «дедовщина», «неуставные взаимоотношения» и другие пороки казармы становятся достоянием гласности, порождая у общества, призывников и их родителей чувство страха, проблема поддержания воинской дисциплины из узковедомственной всё больше превращается в общегосударственную. Сегодня поиском оптимальных путей поддержания воинской дисциплины занимаются не только военные руководители и учёные, но и представители других исполнительных структур и законодательных органов власти, религиозных конфессий, общественных организаций и т.д.
Предметом дискуссий, широко освящающихся в средствах массовой информации, стало обсуждение возможности использования института военных священников и военной полиции для наведения порядка в Вооружённых Силах, а также создание дисциплинарных судов в воинских частях. На страницах военной печати предлагаются пути повышения роли младших коман
1 Укрепление воинской дисциплины - деятельность органов военного управления, направленная на повышение достигнутого и имеющегося уровня воинской дисциплины, её качества. Поддержание воинской дисциплины - деятельность органов военного управления, направленная на сохранение достигнутого и имеющегося уровня воинской дисциплины, её качества. -Прим. авт.
2 См.: Иванов С.Б. Вооружённые Силы России и её геополитические приоритеты // Россия в глобальной политике. 2006. №4. С.2-8. диров. На самом высшем уровне высказываются мнения о необходимости внесения изменений в Уголовный и Уголовно-исправительный кодекс по поводу исключения из них положения о таком виде уголовной ответственности, как содержание военнослужащих по призыву в дисциплинарной воинской части.
Оппозиционные средства массовой информации выступают с критикой деятельности Главной военной прокуратуры и военных судов, обвиняя их в низкой эффективности борьбы за правопорядок и дисциплину в армии, высказывают суждения о необходимости упразднения этих правоохранительных органов. И эта критика во многих случаях бывает правомерной. Анализ воинской дисциплины в современной Российской армии свидетельствует о том, что уровень преступности остается в ней достаточно высоким. Только в 2006 г. за преступления было осуждено свыше 15 тысяч военнослужащих и служащих ВС РФ1.
Таким образом, задача создания оптимального механизма поддержания воинской дисциплины в частях и подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации стоит перед государственными и военными органами и сегодня.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по поддержанию и укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по ук
1 См.: Красная Звезда. 2007. янв. 26. реплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразования в ВС России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах в процессе их реформирования.
В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в дореволюционной России, весьма важно, выявить уровень развития теории и практики воинской дисциплины в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы обеспечения в войсках порядка и организованности, раскрыть реальное состояние дисциплины среди офицеров и нижних чинов. Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной военной исторической науки невозможно.
В-четвертых, исследование деятельности государственных и военных органов в 1874-1914 гг. позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных и военных руководителей дореволюционной России, принимавших непосредственное участие в процессе поддержания дисциплины в Российской армии, а именно императоров Александра II, Александра III, Николая II, военачальников Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, А.Н. Куро-паткина, П.С. Ванновского, А.Ф. Редигера, В.А. Сухомлинова, И.В. Гурко, великих князей H.H. Романова, К.К. Романова и др.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.
Отдельные аспекты данной проблемы раскрыты в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте рассмотрения других проблем военного строительства.
Значительный интерес представляют работы известных в дореволюционной России военных деятелей и теоретиков, таких как Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, М.В. Грулев, М.И. Драгомиров, П.И. Изместьев, В.Д. Кузьмин-Караваев, Д.А. Милютин, A.A. Навроцкий, Д.П. Парский, А.Ф. Редигер, П.А. Режепо, М.Д. Скобелев, Д.П. Трескин и др .
1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Он же. Русская армия и флот в начале XX века. М., 1986; Военная энциклопедия: В 17т./ Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX столетий. 1881-1903. М., 1973; Он же. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: МГУ, 1952; Керсновский A.A. История русской армии: В 4 т. М., 1992; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 18961913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк / Под общ. ред. Д.А. Скало-на: В 13 т. СПб., 1902-1914; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М., 1994 и др.
2 См.: Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты). В 2 т. СПб., 1908-1909; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. СПб., 1907; Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии. СПб., 1911; Драгомиров М.И. Армейские заметки // Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова 1856-1880: В 2 т. СПб., 1881; Изместьев П.И. Из области военной психологии. 2-е изд. Варшава, 1907; Кузьмин-Караваев В.Д. Характеристика общей части уложения и воинского устава о наказаниях. Диссертация. СПб., 1890.; Навроцкий A.A. О
В них отражены взгляды авторов на методы, формы и организацию обучения, воспитания и дисциплинирована воинов, обосновываются духовно-нравственные и правовые основы воинской дисциплины. Многие методические советы, рекомендации и целые системы воспитания и обучения офицеров и нижних чинов, изложенные в этих работах, широко использовались в войсковой практике тех лет.
Большое количество литературы посвящено анализу боевых действий войск в исследуемый период1. Основная их часть захватывает периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн. В них содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины в ходе боевых действий, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области. у
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья . Они представлены исследованиями генералов и офицеров царской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями гражданвоинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Беседы полковника А. А. Навроцкого. 2-е изд. Вильна, 1874; Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное её состояние и необходимые в ней реформы. СПб.: Изд. В. Березовского, 1908; Трескин Д.П. Курс военно-прикладной педагогии. Дух реформы русского военного дела. Киев, 1909. и др.
1 См.: Беляев И.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1956; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: Пособие для изучения военной истории в военных училищах / Под общ. ред. Леера. СПб., 1885-1898; История русско-японской войны 1904-1905 гт. / Под ред. И.И. Роступова. М.,1977; Русские герои 1877-1878 гг. Описание русско-турецкой войны М.,1878; Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1909; Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны: В 9 т. СПб., 1909 и др.
2 См.: Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М.: Айрис-пресс, 2005; Он же. Очерки русской смуты (февраль-сентябрь 1917). Репринтное воспроизведение изд. М., 1991; Керсновский A.A. Философия войны. Белград: Царский Вестник, 1939. С.53-56; Колесников Н.В. О стратегии духа и прежних ошибках // Россия. Шанхай, 1926. №330. 1925. №171; Попов А.Г. Понятие о воинской дисциплине // Военный Сборник. Белград. 1924. Кн.5. С.142-168; Ольховский П.Д. Воинское воспитание // Российский военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып.13. С.192-282; Меснер Е. Российские офицеры. Буэнос-Айерс: ЮжноАмериканский Отдел Института по исследованию проблем войны и мира имени генерала, профессора H.H. Головина, 1959; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Мн.: Харвест, 2005; Штейфон Б.А. Воин-Христов // Военный журналист. Белград. 1940. №16. С.9-10; №17. С.11-12. и др. ской войны. Большинство из них стремилось дать объективную оценку состояния дисциплины в дореволюционной Российской армии, раскрыть особенности проводимой в тот период воспитательной работы по ее укреплению.
Вместе с тем, недостатком этих работ является отсутствие широкой документальной базы. Выводы и рассуждения их авторов основаны на воспоминаниях, впечатлениях, личном опыте службы и носят субъективный характер.
В 2000 г. появляются научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В.Д. Петрова и Н. И. Бородина1, которые, по сути, представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVTII - XX вв.
Однако авторы данных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.
Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алёхина, С.И. Денисенко, Д.И. Земскова, В.Ю. Кудейкина, B.JI. Минера, В.Н. Осташкина, A.A. Смирнова, И.А. Шеина и др.2 Однако ав
1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России. М.: ВУ., 2000; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.
2 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX века: Дис. д-ра пед. наук. М., 2004; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис. д-ра пед. наук. М., 1998; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. М.,1997; Минер B.JI. Воинские ритуалы Российской армии в XIX - начале XX веков: Дис.канд. ист. наук. М., 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. д-ра ист. наук. М., 1998; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX -начале XX веков: исторический опыт, уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1994. торы данных трудов не ставили своей целью исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период.
Первым шагом к систематизированному и комплексному изучению теории и практики укрепления воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв. стала диссертация H.H. Романова1, где объектом исследования автор избрал воинскую дисциплину, как совокупность определённых социальных отношений, соответствующих им общественных идей, а предметом - роль и место офицеров и нижних чинов в общей системе укрепления воинской дисциплины пореформенной России.
Вместе с тем, автор не ставил перед собой цель - специально исследовать законодательную, исполнительно-распорядительную, правоохранительную деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности, не рассматривал вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии в 18741914 гг.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является исторический опыт Российского государства в укреплении воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв.
1 См.: Романов H.H. Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX -начала XX в.в.: социально-политический аспект: Дис. канд. ист. наук. М., 1999.
Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской в 1874-1914 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1874 г. был принят Устав о воинской повинности, который полностью изменил условия военной службы офицеров и нижних чинов, внес существенные коррективы в деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.
Под влиянием войн и революционных событий сложившаяся в эти годы система укрепления воинской дисциплины продолжала совершенствоваться и приобрела оптимальный вид накануне Первой мировой войны. Поэтому 1874-1914 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии.
Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных сил.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства;
- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;
- раскрыть основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в 18741914 гг.;
- провести анализ законодательной, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельности высших, центральных и местных органов военного управления;
- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Российской армии;
- на основе проведенного исследования сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследования архивных и др. видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии и библиографии.
Источниковой базой исследования являлись документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары и отечественная литература по исследуемой проблеме.
По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в следующие группы: законодательные акты высших органов государственного и военного управления Российского государства; документы военного ведомства; документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и военных архивах.
Важное место в настоящем исследовании отводилось изучению законодательных актов, помещённых либо в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ - хронологическое собрание актов), либо в Своде законов Российской империи (СЗРИ - систематизированный свод), либо в Своде военных постановлений (СВП).
В ПСЗРИ сконцентрированы документы, определяющие основные правила деятельности всех должностных лиц, учреждений, управлений военного ведомства. В СЗРИ систематизированы основные полномочия высших органов государственного и военного управления: императора, Государственной Думы, Государственного Совета, военного министра. Свод военных постановлений состоит из 24 книг, каждая из которых относится к различным отраслям военного управления и организации войск. Для анализа системы дисциплинирования военнослужащих значительный интерес представляют Кн. XXII - Воинский устав о наказаниях - изд. 2-е 1879 г.; Кн. XXIII - Устав дисциплинарный - изд. 3-е 1888 г. и Кн. XXIV - Устав военно-судебный - изд. 3-е по редакциям 1883, 1884, 1885 гг. Указанные документы позволяют изучить теоретические основы воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв., понять главные механизмы её укрепления, выявить особенности эволюции военно-уголовного законодательства в исследуемый период.
С 1869 г. основным документом военного законодательства стал сборник Приказов по военному ведомству (Пр.в.в.). До 1917 г. было выпущено 52 тома. Кроме СВП и сборника Приказов в этот период выходило большое количество других официальных ежегодных и даже ежемесячных изданий, регулировавших самые различные военно-правовые отношения. Среди них: Свод штатов военно-сухопутного ведомства, Циркуляры Главного Штаба и Главных управлений, Приказы по Генеральному Штабу и Главному управлению Генерального Штаба, Расписания сухопутных войск, Высочайшие приказы о чинах военных, Наставления, Инструкции и многие др. Официальным источником военного законодательства являлась и специальная рубрика газеты «Русский инвалид», где публиковались все те военно-правовые акты, содержание которых необходимо было довести до самого широкого круга военной общественности. В условиях самодержавия данные документы имели силу закона, были обязательны для исполнения всеми военнослужащими. Многие из них отражали содержание многогранной деятельности органов военного управления по наведению организованности и порядка в армии, рекомендовали и инструктировали военных руководителей по вопросам образования и воспитания военнослужащих1.
К важнейшим законодательным документам, определявшим содержание работы по укреплению воинской дисциплины, следует отнести Воинские уставы, некоторые Положения и Руководства, которые не вошли ни в один из вышеназванных сборников, а публиковались отдельными книгами и переиздавались по мере изменения своего нормативного содержания2.
Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки (РГБ), Военного университета. Всего в диссертации использованы материалы 24 архивных фондов 37 описей, свыше 150 архивных дел, которые хронологически охватывают период с 1856 по 1917 гг. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
Большой массив информации о воинской дисциплине исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного военно-исторического архива РГВИА. Наиболее ценные сведения, характеризующие работу военного ведомства по поддержанию законности и правопорядка, воспитанию и образованию военнослужащих, содержатся в фондах Главного штаба (Ф. 400), Главного управления военно-учебными заведениями (Ф.725),
1 См.: Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных // Приказ в.в. 1863 г. №249; Инструкция полковым судам // Приказ в.в. 1884 г. №323; Меры против потребления спиртных напитков в армии // Приказ в.в. 1914 г. №309; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886.
2 См.: Высочайше утверждённый Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество «В.А. Березовский», 1916; Воинские уставы для пехоты. Варшава, 1902.; Положение о полевом управлении войск в военное время. 1914.; Устав Гарнизонной службы. Высочайше утверждён 16 мая 1900 г., с изм. по 15 апреля 1916 г. Пг. 1916. и др.
Главного военно-судебного управления (Ф.801), Главного Комитета по устройству и образованию войск при Военном Совете (Ф.868).
Значительное число источников находятся на хранении в Российской государственной библиотеке (РГБ), в отделе военной литературы. Важнейший из источников, находящийся в названном отделе - это погодо-вые всеподданнейшие доклады и отчёты по Военному министерству.
Доклады содержат в себе совершенно секретные сведения - обзор состояния различных отраслей военного управления, организации и обучения войск. Ценные материалы содержатся в разделах, в которых освещается подготовка офицеров и нижних чинов, состояние преступности и нарушений воинской дисциплины. В них не только фиксировалось существующее положение вещей, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством, вырабатывались рекомендации и предложения высшего военного командования к властям о производстве тех или иных изменений, способных улучшить боеспособность и воинскую дисциплину.
В отчетах достаточно полно представлен статистический материал (что почти отсутствует во всеподданнейших докладах). Здесь содержатся данные о числе призванных в армию и ополчение, о национальном составе, об образовании личного состава, о количестве льготников; приводятся подробные сведения об использовании войск для подавления народных волнений, о числе солдат, осужденных за различные преступления, переведенных в разряд штрафованных и т.д.
Помимо названных источников, в диссертации были использованы: архивные документы, опубликованные в справочниках, справочных сборниках и периодических изданиях; издания справочного характера; научные труды военных деятелей и военных специалистов по теории и методологии проблемы; воспоминания участников событий исследуемого периода; периодическая печать.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал своё внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников, литературы, а также приложения.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.
Во-первых, впервые в отечественной науке проведён комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг.
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления дореволюционной России, практически неизвестных ранее научной общественности.
В-третьих, исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.
В-четвёртых, работа над темой позволила выявить новые моменты, касающиеся роли ряда видных государственных и военных руководителей исследуемого периода в укреплении воинской дисциплины, обеспечении уставного порядка и организованности в войсках.
В-пятых, результаты диссертационного исследования позволяют с одной стороны преодолеть стереотипы во взглядах на методы укрепления дисциплины в дореволюционной армии, сложившиеся в советский период истории, а с другой - предостеречь от излишней идеализации дисциплинарных отношений в Российской армии исследуемого периода.
На защиту автор выносит:
1. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.
2. Обобщённый исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в 1874-1914 гг., выявленные тенденции и уроки этого опыта.
3. Результаты действенности форм и методов укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.
4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии исследуемого периода в современных условиях.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оцейку научной общественности на заседании Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации и в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ при подготовке проекта приказа министра обороны о мерах по улучшению воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков // Сборник научных трудов. М.: ВУ, 2005. №9. 1,5 п.л.
2. Роль офицерского состава в укреплении дисциплины в Российской армии: исторический опыт, уроки (1874-1914 гг.) // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2007.апрель. 1,0 п.л.
3. Воинская дисциплина в Российской армии во второй половине XIX -начале XX вв.: исторический опыт, уроки // Соискатель. М.: ВУ, 2007. №1. 1,0 п.л.
4. Военные суды в общей системе укрепления воинской дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. // Соискатель. М.: ВУ, 2007. №2. 1,0 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 4,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии"
Выводы по II главе: Поддержание воинской дисциплины во второй половине XIX - начала XX вв. предполагало целенаправленное воздействие органов государственной власти, военного командования, командиров и штабов, воспитателей и священников на поведение офицеров и нижних чинов. Этот процесс проходил в условиях существования двух взаимодополняющих тенденций. С одной стороны, стремление решать проблему организованности и порядка в войсках административно-правовыми методами, основанными на жесткой требовательности к военнослужащим. С другой стороны, все большее использование в войсковой дисциплинарной практике форм и методов, основанных на гуманизме, и призванных осуществлять воздействие на поведение человека через его сознание, чувства и эмоции, возбуждая в нём высокие нравственные начала.
Анализ исторического опыта военно-административной и воспитательной деятельности государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины позволил выявить следующие основные направления этой деятельности в исследуемый период: законода
1 В 1894 г., в самом конце царствования Александра III, поединки были официально разрешены. Приказ по военному ведомству № 118 от 20 мая 1894 г., так и назывался: «Правила о разбирательстве ссор, случающихся в офицерской среде». - Прим. авт. тельную, исполнительно-распорядительную деятельность; правоохранительную деятельность; духовно-нравственное воспитание.
В первой половине XIX - начале XX вв. обеспечение дисциплины и организованности в войсках стало немыслимо без четкой законодательной основы. Поэтому по инициативе государственного руководства и военного командования издаются такие документы как Устав дисциплинарный, Воинский устав о наказаниях, Устав внутренней службы и т.д., которые четко определили границы правового поля проводимой в исследуемый период работы по укреплению воинской дисциплины.
Военно-правовая работа по созданию и совершенствованию дисциплинарного законодательства и его внедрению в войсковую практику осуществлялась с помощью военно-правовых органов и органов военного управления.
Важным элементом системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период являлась правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры, военно-полицейской службы и военно-исправительных учреждений. Подобная структура правоохранительных органов обеспечивала законность и правосудие в войсках, профилактику нарушений воинской дисциплины, выполняла исправительные и карательные функции по отношению к военнослужащим, вставшим на путь воинского преступления.
В новых исторических условиях важнейшим направлением деятельности государственных и военных органов, основой поддержания крепкой воинской дисциплины становится духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Государственное и военное руководство начинает понимать, что одними карательными мерами проблему укрепления воинской дисциплины решить невозможно. Нужна продуманная система воинского воспитания, призванная убедить воина в необходимости соблюдать воинскую дисциплину не из-за страха наказания, а из-за любви и преданности к Отечеству, Богу и Царю.
Анализ показывает, что такая система была создана к началу Первой мировой войны. Она предусматривала целенаправленное воздействие на все категории военнослужащих методами убеждения, опиралась на исторический опыт и современную школу воинского воспитания, основанную на педагогических идеях А.В. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева и др.
Умелое сочетание административно-правовых и воспитательных методов позволяло государственному руководству и военному командованию обеспечивать необходимый уровень воинской дисциплины в 1874-1914 гг.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента возникновения в России регулярных вооружённых сил государственные органы, органы военного управления уделяли постоянное внимание поддержанию организованности и порядка в войсках, дисциплинированию воинов и воинских коллективов.
На протяжении длительного времени этот процесс шёл в борьбе двух противоречащих друг другу тенденций. С одной стороны, в условиях крепостнического строя предпочтение в работе по поддержанию воинской дисциплины отдавалось главным образом насильственным способам достижения порядка в войсках, таким как чрезмерная муштра, телесные наказания, ссылка на каторгу, произвол начальника, смертная казнь и т.д. С другой стороны, существовало стремление ряда выдающихся военачальников, полководцев и флотоводцев, таких как Петр I, П.А. Румянцев, Г.А. Потёмкин A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов и др., к установлению в армии и на флоте дисциплины, основанной на осознанном отношении к выполнению воинского долга.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в России происходили серьезные преобразования всех сторон общественной жизни. Необходимость укрепления воинской дисциплины в этот период была обусловлена рядом факторов экономического, социально-политического и военного характера.
К группе факторов экономического плана можно отнести тенденции индустриализации, роста товарности сельского хозяйства, активизации всероссийского и внешнего рынков, неравномерности промышленного развития экономических регионов страны и некоторые другие, вследствие чего происходили изменения в социальной структуре страны, соответствующим образом среди нижних чинов армии увеличивалась прослойка рабочих, ремесленников и мелкой буржуазии, менялся облик типичного офицера.
К группе факторов социально-политического содержания мы относим укрепление демократических начал в общественной жизни (бессословные выборные органы местного самоуправления, бессословный суд, демократизация высшего и среднего образования, появление относительно «свободной» прессы и т.д.); изменения в социально-политической системе общества, которые происходили под влиянием революционного движения на рубеже XIX-XX вв.; влияние характера целей и задач внешнеполитической деятельности государства. Воздействие этих факторов приводит к появлению в обществе и армии свободной личности, требующей новых отношений, новых методов управления ее поведением. Дестабилизация общественной жизни начинает негативно влиять на состояние дисциплины в Российской армии.
К группе факторов военного характера, обусловивших необходимость укрепления воинской дисциплины, следует отнести: создание и постоянное совершенствование органов высшего, центрального и местного военного управления; вооружение новыми образцами военной техники, применение в войсковой практике новых способов боевых действий, обучения и воспитания войск; опыт укрепления воинской дисциплины в армиях западноевропейских государств. Все эти факторы особо проявляли себя в период проведения военных реформ 1862-1874 гг. и 1905-1912 гг.
Центральным событием строительства Вооружённых Сил второй половины XIX - начала XX вв. стал переход на новый способ комплектования. Принятие в 1874 г. Устава о воинской повинности способствовало укреплению авторитета воинской службы, улучшило состояние воинской дисциплины, изменило всю систему ее укрепления.
Всеобщая всесословная воинская повинность способствовала укреплению связей между народами и представителями различных религиозных конфессий, населявшими просторы Российской империи. Многонациональный и многоконфессиональный состав призывного контингента потребовал от органов военного управления проведения соответствующей работы по обеспечению политической благонадёжности и дисциплины инородческого элемента.
В исследуемый период процесс укрепления воинской дисциплины осуществлялся через определенную систему, в которой автор выделяет три стороны: идейно-теоретическую, то есть теоретические и идеологические основы воинской дисциплины; организационную - все государственные и военные органы, занимавшиеся вопросами укрепления правопорядка и законности в войсках; содержательно-практическую, то есть направления, формы и методы поддержания дисциплины среди военнослужащих, объекты и субъекты дисциплинарного воздействия.
Данная система благодаря постоянной и целенаправленной работе государственных и военных органов по ее совершенствованию приняла оптимальный вид к началу первой мировой войны. Она показала себя достаточно эффективной, чутко реагировала на возникающие противоречия в «армейском организме» и позволяла обеспечить необходимый уровень дисциплины в армии.
Анализ деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины позволяет выделить три достаточно самостоятельных и чётко выраженных этапа.
Первый этап(1874-1881) связан с милютинскими военными реформами 1862-1874 гг. Проведенные преобразования, принятие в 1874 г. Устава о всеобщей воинской повинности способствовали изменению социального статуса и психологии военнослужащих, повлекли за собой перестройку всех основ воспитания, укрепления дисциплины в Российской армии. Все это благотворно отразилось на морально-нравственном климате и состоянии дисциплины в войсках, способствовало одержанию Русской армией ряда военных побед. После Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при поддержке государственной власти и военного руководства на страницах печати стали активно разрабатываться вопросы духовно-нравственного воспитания офицеров и нижних чинов.
Начало второго этапа (1881-1905) было связано с убийством императора Александра II. Вступивший на престол приемник Александра III 29 апреля 1881 г. подписал «Манифест о незыблемости самодержавия», который означал переход к реакционному курсу во внутренней политике. 80-е годы и начало 90-х годов XIX в. характеризовались проведением контрреформ, воинствующим шовинизмом, усилением административного произвола. В войсках прекратилось обучение солдат грамоте, стали проявляться черты плац-парадности, армия все чаще стала привлекаться к выполнению полицейских функций. Широкое распространение в войсках получили порочная система чинопроизводства, протекционизм.
Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. привело к тому, что в обществе усилились пацифистские настроения, недоверие к армии, особенно к ее командному составу.
Начало третьему этапу (1905-1914) положили революционные выступления среди солдат и матросов в конце 1905 - начале 1906 гг. Резкое ухудшение состояния воинской дисциплины стало одной из причин, которые вынудили Николая II пойти на военные преобразования, вошедшие в историю как военная реформа 1905-1912 гг.
В этот период были приняты меры, направленные на прекращение «брожения» в армии, улучшение дисциплины и управляемости войск. В последующем произошли изменения в системе обучения и воспитания офицеров и нижних чинов, были изданы новые воинские уставы, осуществлен перевод на смешанный способ комплектования, впервые введена единая система допризывной подготовки молодежи к службе в армии. 7 марта 1907 г. издается указ о сокращении сроков действительной службы до 3 лет в пехоте и артиллерии и до 4 лет в остальных войсках. Важным фактором укрепления воинской дисциплины в этот период стало увеличение ассигнований на материальные и социальные нужды военнослужащих.
Принятые в 1905-1914 гг. меры способствовали наведению порядка и организованности в войсках накануне Первой мировой войны.
Исследование показывает, что деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках велась по трем основным направлениям.
Во-первых, в исследуемый период большое внимание уделялось разработке законодательных основ воинской дисциплины и внедрению их в практику войск.
Значительную роль в процессе укрепления воинской дисциплины сыграли такие документы, как Устав дисциплинарный, Устав о наказаниях, Устав внутренней службы и др. Появившись во второй половине XIX в., уставы постоянно уточнялись и становились более совершенными. К началу первой мировой войны они четко определили границы правового поля, в пределах которого проводилась работа по укреплению воинской дисциплины. Внедрение правовых норм в войсковую жизнь обеспечивалось органами военного управления.
Законотворческая деятельность в области воинской дисциплины осуществлялась с помощью военно-правовых органов. Внедрение военно-правовых актов в войсковую дисциплинарную практику происходило через органы военного управления.
Во-вторых, во второй половине XIX - начале XX вв. значительная роль в соблюдении законности и воинской дисциплины отводилась правоохранительным органам - военным судам, военной прокуратуре, военной полиции и военно-исправительным учреждениям.
Принятый в 1867 г. Устав Военно-Судебный определил отечественную военно-судебную систему на весь исследуемый период. Она включала полковые суды, военно-окружные суды и Главный военный суд. Основную нагрузку по обеспечению правосудия и дисциплины непосредственно в частях несли полковые суды. Они рассматривали дела о преступлениях и проступках нижних чинов и могли подвергать их наказаниям либо в уголовном, либо в дисциплинарном порядке. Параллельно с полковыми судами в частях Российской армии до середины 90-х годов XIX в. действовали и Дисциплинарные суды.
Поддержанию правопорядка в армии служила деятельность военной прокуратуры, основной функцией которой был военно-прокурорский надзор в войсках. Организация полицейской службы способствовала наведению уставного порядка в местах дислокации частей. Для военнослужащих, уже совершивших воинские преступления и приговоренных судом к исправительным наказаниям были предусмотрены особые места заключения - дисциплинарные батальоны и военные тюрьмы.
В-третьих, основой поддержания крепкой воинской дисциплины стало духовно-нравственное воспитание военнослужащих. При непосредственном участии государственного руководства и военного командования к началу XX в. в России сформировалась отечественная школа воинского воспитания. Постепенно управленческие и педагогические идеи А.В. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева и их последователей овладевают сознанием основной массы военных руководителей.
Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в исследуемый период осуществлялось через образование и воспитание офицерских кадров в военных учебных заведениях; преодоление безграмотности и культурно-досуговую работу среди нижних чинов; организацию боевой подготовки и воинского воспитания в войсках; религиозно-нравственное воздействие Русской православной церкви; допризывную подготовку молодежи к службе в армии. Большое; влияние на сознание и поведение военнослужащих оказывал исторически сформировавшийся и нашедший свое закрепление в воинских уставах «обиход жизни войсковой части» (внутренний порядок, муштра, строй, традиции, ритуалы, понятия о воинской нравственности, организационно-атрибутивные факторы).
На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.
Первое. Получили свое закрепление и дальнейшее упрочение старые, испытанные временем особенности деятельности государственных и военных органов, направления, формы и методы укрепления воинской дисциплины.
Как и прежде, важным средством дисциплинирования воинов признавались муштра и строй. Были продолжены петровские начинания, выразившиеся в стремлении систематизировать требования к воинской дисциплине в виде военно-дисциплинарных правовых актов. Наблюдается стремление лучшей части офицерства пореформенной Российской армии использовать и развить такие суворовские принципы воспитания, как уважение и забота о подчиненных, личный пример и т.д. Героические традиции, ритуалы, понятия о воинской чести и доблести повсеместно используются в процессе укрепления воинской дисциплины. В подготовке офицерского корпуса получили дальнейшее развитие проверенные жизнью старейшие традиции обучения и воспитания офицерского корпуса, который, как и ранее, являлся предметом особой заботы самодержавия. По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании военнослужащих продолжает играть Русская православная церковь.
Второе.' В исследуемый период происходит обновление содержания работы по укреплению воинской дисциплины, вызванное изменениями в военном деле, новой организацией вооруженных сил, новым способом комплектования, новой правовой базой, уровнем развития теории воинской дисциплины, опытом строительства армий Западной Европы. Вызывает интерес функционирование военного судопроизводства, военной прокуратуры, возникновение и работа офицерских собраний частей и гарнизонов, собраний унтер-офицеров, судов офицерской чести, совершенствование системы нравственного воспитания офицерских кадров, распространение грамотности среди нижних чинов, обновление форм и методов религиозного воспитания военнослужащих, организация культурно-досуговой работы и многие другие инновации, продиктованные временем.
Третье. Шел процесс отмирания старых, отживших себя и ставших вредными методов и форм укрепления воинской дисциплины. Так, например, в это время происходит ограничение и полная отмена телесных наказаний, постепенно уходят в прошлое такие явления как чрезмерная муштра, «кулачная расправа», исчезают вольные работы нижних чинов, артельный способ ведения ротного хозяйства, отдельные виды дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний для военнослужащих, как ставшие пережитками прошлого. Но старое не уходило из жизни самостоятельно. Известная консервативность старых взглядов и привычек требовали постоянной борьбы с ними, что предполагало и использование силы закона, и работу по формированию нового общественного мнения об основах укрепления дисциплины в армии.
Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии второй половины XIX - начала XX вв., его осмысление, позволяет извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым Силам Российской Федерации на современном этапе.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооружёнными Силами России задач защиты Отечества. Побеждает на войне тот, у кого крепче дисциплина, тверже порядок, прочнее боевой дух и выше настрой на победу.
Урок второй. Исторический опыт позволяет сделать важный вывод об огромной зависимости состояния воинской дисциплины от социально-политической, экономической и духовно-нравственной обстановки в стране, от соответствия уровня развития Вооруженных Сил сложившимся отношениям в обществе.
В современных условиях, когда страна переходит на рыночные финансово-экономические отношения, побудительным мотивом действий людей стала заинтересованность в повышении собственного благополучия и благополучия своей семьи. Поэтому идеология, патриотические лозунги, не подкрепленные материальным интересом, уже не играют былой роли. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к служивому человеку, уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках.
Урок третий. Исторический опыт учит, что результативность работы по укреплению воинской дисциплины в огромной степени зависит от наличия в Вооруженных Силах стройной системы органов военного управления и должностных лиц, несущих непосредственную ответственность за состояние организованности и порядка в войсках. В этой связи первостепенное значение для сегодняшнего времени приобретает забота государства о формировании, подготовке и воспитании командных кадров Вооруженных сил. Как только руководство страны и армии перестает уделять должное внимание проблемам офицерского корпуса, так это сразу отражается на престижности офицерской службы и, как следствие, приводит к серьезным провалам в поддержании высокой воинской дисциплины.
Урок четвертый. Важнейшей составляющей поддержания дисциплины является воинское, духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Без научно-обоснованной идеологии, без единого центра воспитания, без системы общественно-гуманитарной подготовки командиров и начальников, офицеров-воспитателей, без использования многогранного опыта религиозно-нравственного воспитания, без организации допризывной подготовки молодежи к службе в армии, без постоянной научно-исследовательской и научно-просветительской работы эту задачу решить невозможно.
Урок пятый. Исторический опыт учит и убеждает вновь и вновь, что поддержание крепкой воинской дисциплины и порядка требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями армейской жизни («дедовщина», протекционизм, старение офицерского состава, увольнение молодых офицеров и т.д.), постоянной работы по повышению престижа и привлекательности воинской службы.
Урок шестой. Работа по укреплению воинской дисциплины достигает желаемого результата лишь тогда, когда она организуется и проводится в полном соответствии с требованиями государственных законов и других нормативно-правовых актов. В условиях изменения статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-дисциплинарного законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы.
Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии.
1. В перспективе исследование проблем укрепления воинской дисциплины целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создание Совета по координации исследований в области воинской дисциплины под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного управления кадров МО и Главного управления воспитательной работы ВС РФ и проведение комплексных НИР МО РФ на период до 2010 года.
По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: «Деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии: история и современность». Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых Военного университета и Института военной истории.
2. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины неизбежно должно предполагать соответствующее развитие законодательной базы. В проекте Дисциплинарного устава, разрабатываемого в настоящее время, по мнению диссертанта, следовало бы развести дисциплинарную, административную и уголовную ответственности в воинской деятельности, переработать систему дисциплинарных взысканий для военнослужащих - контрактников, усилить дисциплинарные права младших командиров, ввести вновь используемое в дореволюционных уставах положение об ответственности подчиненных за выполнение преступного приказа командира.
3. Важным звеном в системе военного судопроизводства могли бы стать полковые военные (военно-дисциплинарные) суды. Цель их введения - рассмотрение незначительных правонарушений. Полковые суды, находясь под контролем военной прокуратуры и военных судов высших инстанций, позволяли бы более эффективно и дифференцированно подходить к каждому нарушителю воинской дисциплины, тем самым во многом предупреждая совершение более тяжких правонарушений, способствовали бы выполнению принципа неотвратимости наказания. Упрощение судопроизводства в полковых-судах по маловажным правонарушениям (грубым нарушениям воинской дисциплины) облегчило бы работу военной прокуратуры, военных судов высших инстанций, позволило бы им сосредоточиваться на более серьезных правонарушениях, что вело бы к экономии сил и средств в деятельности военно-судебных органов.
Средством предупреждения и профилактики грубых дисциплинарных проступков как предпосылок к совершению преступлений могли бы стать созданные в воинских частях общественно-дисциплинарные комиссии.
4. Государственным и военным органам в интересах нейтрализации причин нарушений воинской дисциплины и условий им сопутствующих целесообразно использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий. В этих целях необходимо:
- Комитету Государственной думы Российской Федерации по обороне ускорить работу по законодательному закреплению механизма реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания, а в перспективе разработать Положение об институте военного духовенства;
- продолжать и расширять практику взаимодействия должностных лиц Министерства обороны РФ с религиозными организациями, выражающуюся в построении на территории воинских частей мест отправления религиозного культа, в проведении религиозных обрядов, в распространении духовной литературы, в проведении регулярных встреч между представителями религиозных конфессий и армии (на различных уровнях), духовно-нравственных акций и научных конференций и т.д.;
- на государственном уровне, уровне центрального и местного военного управления противостоять силам, не заинтересованным в религиозной консолидации общества и армии, не допускать подрывающего армейскую дисциплину влияния нетрадиционных религиозных движений и культов, учитывать то обстоятельство, что внутри некоторых традиционных для России конфессий нет полного единогласия во взглядах на взаимодействие религии и армии.
5. В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение офицерского состава представляется важным вернуться к созданию судов офицерской чести и Офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров.
6. Организация работы по укреплению воинской дисциплины предполагает наличие на местах хорошо подготовленных младших командиров. С учетом возможного создания в ближайшее время профессионального корпуса сержантов-контрактников было бы целесообразно соответствующему управлению Генерального штаба ВС РФ разработать специальное положение об институте сержантов (старшин) Вооруженных Сил, с учетом опыта отбора, подготовки и распределения унтер-офицерского состава русской армии исследуемого периода.
Таковы некоторые выводы исследования. Дальнейшее изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, его критическое осмысление и творческое применение позволит усовершенствовать военное управление в интересах утверждения в частях и соединениях высокой организованности и твёрдого уставного порядка - важнейших условий успешного выполнения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии"
у О „ ии^иьа500
" ^ ' ВОЕННЫЙ университет
На правах рукописи
КЕПЕЛЬ Олег Владимирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1874 -1914 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2007
3 1 МАЙ 2007
003063500
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель
• доктор исторических наук, профессор Арзамаскин Юрий Николаевич
Официальные оппоненты
• доктор исторических наук, профессор Калинчук Леонид Владимирович,
• кандидат исторических наук, доцент Нэх Валерий Федорович
Ведущая организация
- Военная академия Генерального штаба ВС РФ
Защита диссертации состоится «_»_
2007 года в
часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14)
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «_»_200_г
Ученый секретарь диссертационного совета
по историческим наукам
кандидат исторических наук, профессор
А М Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Вооруженные силы Российской Федерации в постсоветский период прошли сложный путь становления. Достигнутые в ходе военного реформирования результаты дали возможность перейти от решения задач выживания Вооруженных сил к их полноценному развитию Одним из приоритетных направлений развития современной армии является укрепление и поддержание воинской дисциплины Поиск наиболее целесообразных и эффективных путей обеспечения в войсках и на флотах высокой организованности и уставного порядка - важнейшее условие успешного выполнения личным составом задач защиты Отечества
Актуальность темы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств
Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по поддержанию и укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразований в ВС России Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования
В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в дореволюционной России, весьма важно выявить уровень развития теории и практики воинской дисциплины в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы обеспечения в войсках порядка и организованности, раскрыть реальное состояние дисциплины среди офицеров и нижних чинов. Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной исторической науки невозможно
Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы, относящейся к проблеме исследования,
показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей
Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1 В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства
Значительный интерес представляют работы известных в дореволюционной России военных деятелей и теоретиков, таких как Н Д Бутовский, М С Галкин, М В Грулев, М И Драгомиров, ПИ. Изместь-ев, В Д Кузьмин-Караваев, Д А Милютин, А А Навроцкий, Д П Парский, А Ф Редигер, П А Режепо, М Д Скобелев, Д П Трескин и др2
1 См Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX в М , 1973, Он же Русская армия и флот в начале XX века М , 1986, Военная энциклопедия В 17 т / Под ред К И Величко, В О Новицкого и др СПб , 1911-1914, История русской армии и флота / Под ред А С Гришинского, В П Никольского, И Л Кладо В 15 т М , 1911-1913, Зайончковский ПА Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX столетий 1881-1903 М, 1973, Он же Военные реформы 1860-1870 годов в России М МГУ, 1952, Керсновский А А История русской армии В 4 т М,1992, Энциклопедия военных и морских наук / Под ред генерал-лейтенанта Леера В 8 т СПб, 1891-1897, Русская военная сила История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред А Н Петрова В 2 т М ,1897, Русский биографический словарь / Под наблюд Половцева В 25 т СПб, 1896-1913, Столетие Военного министерства Исторический очерк / Под общ ред ДА Скалона В 13 т СПб, 19021914, Советская военная энциклопедия В 8 т М Воениздат, 1976, Военная энциклопедия М,1994 идр
" См Бутовский НД О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты) В 2 т СПб, 1908-1909, Галкин А/С Новый путь современного офицера СПб, 1907, Грулев МБ Злобы дня в жизни армии СПб , 1911, Драгомиров МИ Армейские заметки И Сборник оригинальных и переводных статей М И Драгомирова 1856-1880 В 2 т СПб , 1881, Изме-стьев П И Из области военной психологии 2-е изд Варшава, 1907, Кузьмин-Караваев БД Характеристика общей части уложения и воинского устава о наказаниях Диссертация СПб , 1890 , Навроцкий А А О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию Беседы полковника
В них отражены взгляды авторов на методы, формы и организацию обучения, воспитания и дисциплинирования воинов, обосновываются духовно-нравственные и правовые основы воинской дисциплины Многие методические советы, рекомендации и целые системы воспитания и обучения офицеров и нижних чинов, изложенные в этих работах, широко использовались в войсковой практике тех лет
Большое количество литературы посвящено анализу боевых действий войск в исследуемый период3 Основная их часть захватывает периоды русско-турецкой (1877-1878 гг) и русско-японской (1904-1905 гг ) войн В них содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины в ходе боевых действий, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения, и не проводили специальных исследований в этой области
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья4 Они представлены исследованиями генералов и офицеров царской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями гражданской войны Большинство из них стремилось дать объективную оценку состоянию дисциплины в дореволюционной Российской армии, раскрыть особенности проводимой в тот период воспитательной работы по ее укреплению
А А Навроцкого 2-е изд Вильна, 1874, Парский ДП Что нужно нашей армии9 Современное ее состояние и необходимые в ней реформы СПб Изд В Березовского, 1908, Трескин Д П Курс военно-прикладной педагогии Дух^ реформы русского военного дела Киев, 1909 и др
J См Беляев И И Русско-турецкая война 1877-1878 гг М , 1956, Обзор войн России от Петра Великого до наших дней Пособие для изучения военной истории в военных училищах / Под общ ред Леера СПб , 1885-1898, История русско-японской войны 1904-1905 гг / Под ред ИИ Роступова М,1977, Русские герои 1877-1878 гг Описание русско-турецкой войны М ,1878, Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба СПб , 1909, Русско-японская война 1904-1905 гг Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны В 9 т СПб , 1909 и др
4 См Деникин А И Старая армия Офицеры М Айрис-пресс, 2005, Он же Очерки русской смуты (февраль-сентябрь 1917) Репринтное воспроизведение изд М, 1991, Керсновский А А Философия войны Белград Царский Вестник, 1939 С 53-56, Колесников HB О стратегии духа и прежних ошибках//Россия Шанхай, 1926 №330 1925 №171, Попов А Г Понятие о воинской дисциплине // Военный сборник Белград 1924 Кн 5 С 142-168, Ольховский ПД Воинское воспитание // Российский военный сборник М ВУ, 1997 Вып 13 С 192-282, Меснер Е Российские офицеры//Под ред А Б Григорьева М Издательский Центр «Анкил»-«Воин», 1995, Сухомлинов В А Воспоминания Мемуары Мн Харвест, 2005, Штейфон Б А Воин-Христов//Военный журналист Белград 1940 №16 С 9-10, №17 С 11-12 и др
Вместе с тем недостатком этих работ является отсутствие широкой документальной базы Выводы и рассуждения их авторов основаны на воспоминаниях, впечатлениях, личном опыте службы и носят субъективный характер
В 2000 г появляются научные работы Ю Н Арзамаскина, Л А Бублика, В Д Петрова и Н И Бородина5, которые, по сути, представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв
Однако авторы данных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования
Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И А Алехина, С И Денисенко, Д И Земскова, В Ю Кудейкина, В Л Минера, В Н Осташкина, А А Смирнова, И А Шеина и др 6 Однако авторы данных трудов не ставили своей целью исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период
Первым шагом к систематизированному и комплексному изучению теории и практики укрепления воинской дисциплины во второй поло-
5 См Арзамаскин ЮН, Бублик Л А , Петров ВД Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России (XVIII - XX вв ) М ВУ, 2000, Бородин НИ Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт) М, 2000
6 См Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века Дис д-ра педаг наук М , 2004, Денисенко С И Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России Дис д-ра пед наук М, 1998, Земское Д И Военно-педагогические взгляды и деятельность М И Драгомирова Дис канд пед наук М , 1994, Кудей-кин В Ю Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в - февраль 1917 г) Дис канд ист наук М,1997, Минер В Л Воинские ритуалы Российской армии в XIX -начале XX века Дис канд ист наук М, 1997, Осташкин В Н Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века Дис д-ра ист. наук М, 1998, Смирнов А А Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков исторический опыт, уроки Дис канд ист наук М, 1997, Шеин И А Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв исторический опыт и уроки Дис канд ист наук М,1994
вине XIX - начале XX вв стала диссертация Н Н Романова7, где объектом исследования автор избрал воинскую дисциплину как совокупность определенных социальных отношений, соответствующих им общественных идей, а предметом - роль и место офицеров и нижних чинов в общей системе укрепления воинской дисциплины пореформенной России
Вместе с тем автор не ставил перед собой цель - специально исследовать законодательную, исполнительно-распорядительную, правоохранительную деятельности государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности, не рассматривал вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования
Объектом исследования является исторический опыт Российского государства в укреплении воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв
Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской в 1874-1914 гг, выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1874 г был принят Устав о воинской повинности, который полностью изменил условия военной службы офицеров и нижних чинов, внес существенные коррективы в деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины
Под влиянием войн и революционных событий сложившаяся в эти годы система укрепления воинской дисциплины продолжала совершенствоваться и приобрела оптимальный вид накануне Пер-
7 См Романов Н Н Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала XX вв социально-политический аспект Дис канд ист наук М,1999
вой мировой войны Поэтому 1874-1914 гг следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии
Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных сил
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства,
- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период,
- раскрыть основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в 1874-1914 гг ,
- провести анализ законодательной, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельностей высших, центральных и местных органов военного управления,
- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Российской армии,
- на основе проведенного исследования сформулировать уроки и научно-практические рекомендации
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки историзма, объективности и социального похода Кроме того, широко использованы общенаучные методы логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный Большое значение имели специально-исторические методы исследования фронтального обследования архивных и др видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии
Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде военных постановлений либо в отдельных сборниках, а так-
же всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству за соответствующие годы
К официально-документальным источникам относятся также приказы и циркуляры по военному ведомству, которые ежегодно публиковались в специальных сборниках, а также в официальных органах печати Военного министерства - «Русский инвалид» и «Военный сборник» Отдельно можно указать на уставы, положения, инструкции и наставления, которые в условиях авторитарной власти имели силу закона и оказывали существенное влияние на организацию работы по укреплению дисциплины в Российской армии исследуемого периода
Вторую составную группу источников представляют архивные материалы (свыше 150 дел), изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)
Третьей группой источников диссертации явились воспоминания и дневники Среди них можно выделить дневники и воспоминания бывших военных министров этого периода Д А Милютина, А П Куропаткина, А Ф Редигера, В А Сухомлинова, которые будучи руководителями Военного министерства в различное время, имели наибольшее представление об общем состоянии Российской армии в исследуемый период и принимали непосредственное участие в обеспечении правопорядка и организованности в армии
Четвертую группу источников представляют материалы периодической печати, опубликованные в исследуемый период и в наше время по проблемам укрепления воинской дисциплины в рассматриваемые годы Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы укрепления воинской дисциплины, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по наведению уставного порядка в войсках
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источ-никовая база, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации
В первой главе - Воинская дисциплина в системе военного строительства Российского государства в исследуемый период, состоящей из двух параграфов, на основе анализа объективной необходимости укрепления воинской дисциплины в исследуемый период раскрывается военно-организаторская деятельность Российского государства по совершенствованию системы укрепления правопорядка и воинской дисциплины
В первом параграфе - Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины — показана роль воинской дисциплины в общей системе военного строительства, выявлены основные факторы, обусловившие возрастание роли воинской дисциплины и правопорядка в войсках
Во втором параграфе - Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период — раскрыта система укрепления воинской дисциплины, проанализированы основные ее элементы, определены особенности деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию на разных этапах исследуемого периода
Во второй главе - Основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии, состоящей из трех параграфов, содержится анализ исторического опыта административно-правовой и воспитательной деятельности государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины
В первом параграфе - Законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов — анализируются особенности законодательной базы укрепления воинской дисциплины в Российской армии, механизмы ее создания, совершенствования и внедрения в войсковую практику
Во втором параграфе - Правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры и военно-исправительных учреждений - раскрывается роль правоохранительных органов военного ведомства в общей системе обеспечения законности и правопорядка, исследуются их организационная структура и функции, проводится анализ состояния воинской дисциплины и мер по ее укреплению
В третьем параграфе - Духовно-нравственное воспитание военнослужащих — исследуется главенствующая роль духовно-нравственного воспитания в процессе укрепления воинской дисциплины в Российской армии, обосновываются основные направления воздействия государственных и военных органов на сознание, чувства и волю офицеров и нижних чинов
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации
В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему укрепления дисциплины в Вооруженных Силах России, основные направления, организационные формы и методы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, динамику состояния воинской дисциплины на протяжении всего исследуемого периода, требования основных нормативно-правовых актов к воинской дисциплине
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами
Во-первых, впервые в отечественной науке проведен комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления дореволюционной России, практически неизвестных ранее научной общественности
В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв
В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты, касающиеся роли ряда видных государственных и военных руководителей исследуемого периода в укреплении воинской дисциплины, обеспечении уставного порядка и организованности в войсках
В-пятых, результаты диссертационного исследования позволяют с одной стороны, преодолеть стереотипы во взглядах на методы укрепле-
ния дисциплины в дореволюционной армии, сложившиеся в советский период истории, а с другой - предостеречь от излишней идеализации дисциплинарных отношений в Российской армии исследуемого периода
На защиту выносятся:
1 Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период
2 Обобщенный исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в 1874-1914 гг, выявленные тенденции и уроки этого опыта
3 Результаты действенности форм и методов укрепления воинской дисциплины в исследуемый период
4 Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии исследуемого периода в современных условиях
Обоснование основных положений, выносимых на защиту.
Дисциплина Вооруженных Сил - составная часть дисциплины общества, условие их боеготовности и боеспособности Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих
История изобилует примерами, в которых величие побед одних армий над другими достигалось за счет стойкости, выдержки и дисциплинированности войск Проблема создания оптимальной системы укрепления воинской дисциплины всегда стояла и перед Российским государством
Важное значение вопросам укрепления воинской дисциплины уделяли видные государственные и военные деятели нашего Отечества Петр I, А В Суворов, М И Кутузов, М И Драгомиров, Д А Милютин, М И Скобелев8, А Ф Редигер и др 9 Ко второй половине XIX - началу XX вв в Российской армии был накоплен значительный опыт укрепления воинской дисциплины и порядка в войсках, была создана школа воинского воспитания, способствовавшая внедрению в войска сознательной воинской дисциплины, основанной на нравственности и правосознании военнослужащих
8 См О долге и чести воинской в Российской армии // Сборник материачов, документов и статей М Воениздат, 1990
См Редигер А Ф История моей жизни // Военно-исторический журнал 1990 №6 С 82-85, 1991 №1 С 57-63
Необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период была обусловлена и рядом факторов экономического, социально-политического и военного характеров
К группе факторов экономического плана можно отнести тенденции индустриализации, роста товарности сельского хозяйства, активизации всероссийского и внешнего рынков, неравномерности промышленного развития экономических регионов страны и некоторые другие, вследствие чего происходили изменения в социальной структуре страны и армии, соответствующим образом увеличивалась прослойка представителей рабочих, ремесленников и мелкой буржуазии среди нижних чинов, менялся облик типичного офицера
«Доля офицеров недворянского происхождения резко выросла и в конце XIX века составляла 50-60%, а среди офицеров - потомственных дворян преобладали представители чисто офицерских служилых родов, тогда как значительная часть знатных фамилий утрачивает интерес к службе К началу XX века большинство служилого сословия составляли представители родов, начавших служить не ранее середины XIX века, те принадлежавших к нему в первом-втором поколении»10 Перед первой мировой войной « Российское кадровое офицерство было, по своему происхождению, всесословным »"
К группе факторов социально-политического содержания мы относим укрепление демократических начал в общественной жизни (бессословные выборные органы местного самоуправления, бессословный суд, демократизация высшего и среднего образования, появление относительно «свободной» прессы и тд), изменения в социально-политической системе общества, которые происходили под влиянием революционного движения на рубеже Х1Х-ХХ вв, влияние характера целей и задач внешнеполитической деятельности государства Воздействие этих факторов приводит к появлению в обществе и армии свободной личности, требующей новых отношений, новых методов управления ее поведением Дестабилизация общественной жизни начинает негативно влиять на состояние дисциплины в Российской армии
Так, например, наиболее ярко эта зависимость проявилась в период русско-японской войны 1904-1905 1г и первой русской революции 1905-1907 гг, когда ошибки государственной власти 2 привели к резко-
10 Цит по Бочков С Российское офицерство как служилое сословие // Российский Военный сборник М,2000 Вып 17 С 517
11 Цит по Меснер Е Российские офицеры // Под ред А Б Григорьева М Издательский Центр «Анкил»-«Воин»,1995 С 9
12 См Ленин В И Падение Порт-Артура Полное собрание сочинений 1905 Т9С 156
му ухудшению порядка и организованности в войсках, заставили царское самодержавие пойти на военные реформы
К группе факторов военного характера, обусловивших необходимость укрепления воинской дисциплины, следует отнести создание и постоянное совершенствование органов высшего, центрального и местного военного управления, вооружение новыми образцами военной техники, применение в войсковой практике новых способов боевых действий, обучения и воспитания войск, опыт укрепления воинской дисциплины в армиях западноевропейских государств Все эти факторы особо проявляли себя в период проведения военных реформ 1862-1874 гг и 1905-1912 гг
Центральным событием строительства Вооруженных Сил второй половины XIX - начала XX вв стал переход на новый способ комплектования Принятие в 1874 г Устава о воинской повинности способствовало укреплению авторитета воинской службы, улучшило состояние воинской дисциплины, изменило всю систему ее укрепления Военное министерство в связи с этим подчеркивало, что новый порядок призыва требует проведения целого комплекса работ, направленных к «определению личного положения военнослужащих и соответствующим изменениям всего воинского быта»ь
В результате произошла переоценка роли и места офицеров в обучении и воспитании подчиненных Если ранее эти задачи решались в основном младшими командирами, то теперь в новых условиях — офицерским составом «Теперь бытовые условия нашего общества изменились, - писал видный военачальник и военный теоретик М И Драгомиров, - да и в воинском организме переворот полный весьма мало учителей, весьма много учеников При таком положении верно одно если офицер не сделает, то и никто не сделает »14
Всеобщая всесословная воинская повинность способствовала укреплению связей между народами и представителями различных религиозных конфессий, населявшими просторы Российской империи Многонациональный и многоконфессиональный состав призывного контингента потребовал от органов военного управления проведения соответствующей работы по обеспечению политической благонадежности и дисциплины инородческого элемента Как подчеркивалось военным министром Куропаткиным, в связи с призывом 26,6 % неславянских народностей перед вооруженными силами стоит задача сделать их в
РГВИА, ф 1, оп 2, д 22, л 22
Драгомиров МИ Армейские заметки // Сборник оригинальных и переводных статей М И Драгомирова 1856-1880 В2т СПб, 1881 С 2
течение 4-х лет «вполне надежными во всех отношениях, преданными Царю и Великой России»15
В диссертации анализируется и весь процесс укрепления воинской дисциплины в исследуемый период Цель, задачи и содержание этого процесса реализовывались на практике посредством функционирования сложной, разветвленной, относительно самостоятельной системы
Система укрепления воинской дисциплины — это установленный и сложившийся порядок административно-дисциплинарной и воспитательной деятельности на всех ее уровнях, начиная от первичного воинского коллектива в полку и заканчивая высшими государственными и военными органами.
В системе укрепления воинской дисциплины исследуемого периода, выделялось три стороны: идейно-теоретическая, организационная и содержательно-практическая Идейно-теоретическая сторона включала в себя теоретическое обоснование сущности понятия «воинская дисциплина», идеологическую основу дисциплинирования военнослужащих, которая определялась девизом «За веру, царя и Отечество»16 Организационная сторона была представлена всеми государственными и военными органами, занимавшимися вопросами укрепления правопорядка и законности в войсках К их числу относились органы военного управления, военно-правовые органы, правоохранительные органы, органы военного духовенства
К элементам содержательно-практической стороны относились формы и методы, объект и субъект укрепления дисциплины, законодательная, исполнительно-распорядительная, правоохранительная деятельности, духовно-нравственное воспитание
Исследуемая система начала формироваться в середине XIX в и приняла завершенный вид накануне Первой мировой войны По мнению автора, в ее совершенствовании можно выделить три основных этапа
Первый этап (1874-1881) связан с милютинскими военными реформами 1862-1874 гг Проведенные преобразования, принятие в 1874 г Устава о всеобщей воинской повинности 7 способствовали изменению социального статуса и психологии военнослужащих, повлекли за собой перестройку всех основ воспитания, укрепления дисциплины в Российской армии Все это благотворно отразилось на морально-нравственном климате и состоянии дисциплины в войсках, способствовало одержанию Русской армией ряда военных побед После Русско-турецкой войны 1877-1878 гг при поддержке государственной власти и военного руководства на страницах пе-
15 РГВИА, ф 165, оп 1, д 602, л 44
16 РГВИА, ф 487, оп 1, д 68, л 96
17 См Дневники ДА Милютина В 4т М, 1947-1950 Т 1 С 81
чати стали активно разрабатываться вопросы духовно-нравственного воспитания офицеров и нижних чинов
Начало второго этапа (1881-1905) было связано с убийством императора Александра II Вступивший на престол приемник Александра III 29 апреля 1881 г подписал «Манифест о незыблемости самодержавия», который означал переход к реакционному курсу во внутренней политике 80-е годы и начало 90-х годов XIX в характеризовались проведением контрреформ, воинствующим шовинизмом, усилением административного произвола В войсках прекратилось обучение солдат грамоте, стали проявляться черты плац-парадности, армия все чаще стала привлекаться к выполнению полицейских функций Широкое распространение в войсках получили порочная система чинопроизводства, протекционизм Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг привело тому, что в обществе усилились пацифистские настроения, недоверие к армии, особенно к ее командному составу
Начало третьему этапу (1905-1914) положили революционные выступления среди солдат и матросов в конце 1905 - начале 1906 гг Резкое ухудшение состояния воинской дисциплины стало одной из причин, которые вынудили Николая II пойти на военные преобразования, вошедшие в историю как военная реформа 1905-1912 гг
В этот период были приняты меры, направленные на прекращение «брожения» в армии, улучшение дисциплины и управляемости войск В последующем произошли изменения в системе обучения и воспитания офицеров и нижних чинов, были изданы новые воинские уставы, осуществлен переход на смешанный способ комплектования, впервые введена единая система допризывной подготовки молодежи к службе в армии 7 марта 1907 г издается указ о сокращении сроков действительной службы до 3 лет в пехоте и артиллерии и до 4 лет в остальных войсках
Важным фактором укрепления воинской дисциплины в этот период стало увеличение ассигнований на материальные и социальные нужды военнослужащих18
Принятые в 1905-1914 гг меры способствовали наведению порядка и организованности в войсках накануне Первой мировой войны
Диссертационное исследование позволило выделить следующие направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины законодательную, исполнительно-распорядительную деятельность, правоохранительную деятельность, духовно-нравственное воспитание.
18 См Отчет по делопроизводству Госсовета за сессию 1904-1905 гг СПб 1906 С 23-40
Одним из направлений укрепления воинской дисциплины в Российской армии являлась законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов.
В середине XIX в назрела настоятельная необходимость создать специальную законодательную базу, которая позволила бы в новых условиях эффективно решать задачи укрепления воинской дисциплины
Именно в этот период появляются военно-правовые документы, определившие содержание работы по укреплению воинской дисциплины в 1874-1914 гг Среди них Устав дисциплинарный, Устав о наказаниях, Устав внутренней службы и др Впоследствии под влиянием объективных и субъективных факторов положения данных нормативно-правовых актов постоянно уточнялись, становились более совершенными19
К началу Первой мировой войны военно-правовые документы строго очертили правовое поле, в пределах которого проводилась работа по укреплению воинской дисциплины Дисциплинарный устав20 и Воинский устав о наказаниях21 четко разделили границу, где поведение военнослужащего считалось дисциплинированным, а где недисциплинированным В случаях различного рода нарушений, проступков и преступлений поведение считалось недисциплинированным, и воин подвергался различного рода санкциям - от дисциплинарного взыскания до смертной казни
Исследование механизма обновления дисциплинарного законодательства свидетельствует о том, что высшие государственные и военные лица, назначенные в комиссии по разработке проектов документов, руководствовались в своей законотворческой работе принципами гуманизма и справедливости, заботились о здоровье и благополучии офицеров и нижних чинов22 Это подтверждает и мнение известного в то время военного педагога Д Н Трескина, который утверждал, что «Новые военные законы, изданные после Севастопольской войны, в основу дисциплины ставят не суровость наказаний, а нравственное воспитание солдата»23
19 РГВИА, ф 801, он 61/2, д 305 л 505-553
20 См Устав дисциплинарный 1912 г // Свод военных постановлений 1869 г СПб 1917 Кн23 С 7-39
2 См Высочайше утвержденный Воинский Устав о наказаниях 1875 г РГВИА, ф 801, оп 61/2, д 305, л 362-504
22 РГВИА, ф 801, оп 61/2 д 311, л 1-123
33 Трескин Д H Курс военно-прикладной педагогии Дух реформ русского
военного дела Киев, 1909
детва и военного командования к началу XX в в России сформировалась отечественная школа воинского воспитания35 Постепенно управленческие и педагогические идеи А В Суворова, П А. Румянцева, Г А Потемкина, Д А Милютина, М И Драгомирова, М Д Скобелева и их последователей овладели сознанием передовой части военных руководителей
Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в исследуемый период осуществлялось через образование и воспитание офицерских кадров в военных учебных заведениях36, преодоление безграмотности и культурно-досуговую работу среди нижних чинов, организацию боевой подготовки и воинского воспитания37 в войсках, религиозно-нравственное воздействие Русской православной церкви''8, допризывную подготовку молодежи к службе в армии"9 Большое влияние на сознание и поведение военнослужащих оказывал исторически сформировавшийся и нашедший свое закрепление в воинских уставах «обиход жизни войсковой части»40 (внутренний порядок, муштра, строй, традиции, ритуалы, понятия о воинской нравственности, организационно-атрибутивные факторы)
На основе проведенного исследования, автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.
Во-первых, получили свое закрепление и дальнейшее упрочение старые, испытанные временем особенности деятельности государственных и военных органов, направления, формы и методы укрепления воинской дисциплины
Как и прежде, важным средством дисциплинирования воинов признавались муштра и строй Были продолжены петровские начинания, выразившиеся в стремлении систематизировать требования к воинской дисциплине в виде военно-дисциплинарных правовых актов Наблюдается стремление лучшей части офицерства по-
35 См О долге и чести воинской в Российской армии // Сборник материалов, документов и статей М Воениздат, 1990 С 20
См Зайончковский П А Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий 1881-1903 М 1973 С 299
37 См Проект Положения об обучении войск всех родов оружия РГВИА, ф 868, оп 1,д820, л 15
38 ПСЗ Изд I Т26 №19263 С 28, См Высочайше утвержденный Устав внутренней службы СПб Товарищество «В А Березовский», 1916
См В 1911 г был издан «Учебник для ведения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях» РГВИА, <Ь 400 оп З^д 4707, л 68
См Ольховский ПД Воинское воспитание // Российский военный сборник М ВУ, 1997 Вып 13 С 196
реформенной Российской армии использовать и развить такие суворовские принципы воспитания, как уважение и забота о подчиненных, личный пример и т.д Героические традиции, ритуалы, понятия о воинской чести и доблести повсеместно используются в процессе укрепления воинской дисциплины. В подготовке офицерского корпуса получили дальнейшее развитие проверенные жизнью старейшие традиции обучения и воспитания офицерского корпуса, который, как и ранее, являлся предметом особой заботы самодержавия41 По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании военнослужащих продолжает играть Русская православная церковь
Во-вторых, в этот период происходит обновление содержания работы по укреплению воинской дисциплины, вызванное изменениями в военном деле, новой организацией вооруженных сил, новым способом комплектования, новой правовой базой, уровнем развития теории воинской дисциплины, опытом строительства армий Западной Европы Вызывает интерес функционирование военного судопроизводства, военной прокуратуры, возникновение и работа офицерских собраний42 частей и гарнизонов, собраний унтер-офицеров, судов офицерской чести43, совершенствование системы нравственного воспитания офицерских кадров, распространение грамотности среди нижних чинов, обновление форм и методов религиозного воспитания военнослужащих, организация культурно-досуговой работы и многие другие инновации, продиктованные временем
В-третьих, шел процесс отмирания старых, изживших себя и ставших вредными методов и форм укрепления воинской дисциплины Так, например, в это время происходит ограничение и полная
и 44
отмена телесных наказании , постепенно уходят в прошлое такие явления как чрезмерная муштра, «кулачная расправа», исчезают вольные работы нижних чинов, артельный способ ведения ротного хозяйства, отдельные виды дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний для военнослужащих45, как ставшие пережитками прошлого Но старое не уходило из жизни добровольно Известная консервативность старых взглядов и привычек требовали постоянной
41 См Приказы по Военному ведомству Приказ №52 от 14 февраля 1875 г , Приказ №180 от 17 июля 1887 г
42 См Положение об офицерских собраниях в отдельных частях СПб, 1881
43 См СВП 1869 г 1917 Кн 23 С 33-39
44 Шпицрутены в армии были отменены указом императора от 17 апреля 1863 г В 1904 г телесные наказания были отменены окончательно — Прим авт
45 РГВИА, ф 801 оп 61/2 д 311 л 21-81
борьбы с ними, что предполагало и использование силы закона, и работу по формированию нового общественного мнения об основах укрепления дисциплины в армии
Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии второй половины XIX — начала XX вв , его осмысление позволяет извлечь из него ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества Побеждает на войне тот, у кого крепче дисциплина, тверже порядок, прочнее боевой дух и выше настрой на победу
Урок второй Исторический опыт позволяет сделать важный вывод об огромной зависимости состояния воинской дисциплины от социально-политической, экономической и духовно-нравственной обстановки в стране, от соответствия уровня развития Вооруженных Сил сложившимся отношениям в обществе
В современных условиях, когда страна переходит на рыночные финансово-экономические отношения, побудительным мотивом действий людей стала заинтересованность в повышении собственного благополучия и благополучия своей семьи Поэтому идеология, патриотические лозунги, не подкрепленные материальным интересом, уже не играют былой роли Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к служивому человеку, уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках
Урок третий. Исторический опыт учит, что результативность работы по укреплению воинской дисциплины в огромной степени зависит от наличия в Вооруженных Силах стройной системы органов военного управления и должностных лиц, несущих непосредственную ответственность за состояние организованности и порядка в войсках В этой связи первостепенное значение для сегодняшнего времени приобретает забота государства о формировании, подготовке и воспитании командных кадров Вооруженных сил Как только руководство страны и армии перестает уделять должное внимание проблемам офицерского корпуса, так это сразу отражается на престижности офицерской службы и, как следствие, приводит к серьезным провалам в поддержании высокой воинской дисциплины
Урок четвертый. Важнейшей составляющей поддержания дисциплины является воинское, духовно-нравственное воспитание военнослужащих Без научно-обоснованной идеологии, без единого центра воспи-
тания, без системы общественно-гуманитарной подготовки командиров и начальников, офицеров-воспитателей, без использования многогранного опыта религиозно-нравственного воспитания, без организации допризывной подготовки молодежи к службе в армии, без постоянной научно-исследовательской и научно-просветительской работы эту задачу решить невозможно
Урок пятый. Исторический опыт учит и убеждает вновь и вновь, что поддержание крепкой воинской дисциплины и порядка требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями армейской жизни («дедовщина», протекционизм, старение офицерского состава, увольнение молодых офицеров и т д ), постоянной работы по повышению престижа и привлекательности воинской службы
Урок шестой. Работа по укреплению воинской дисциплины достигает желаемого результата лишь тогда, когда она организуется и проводится в полном соответствии с требованиями государственных законов и других нормативно-правовых актов В условиях изменения статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-дисциплинарного законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему
1 В перспективе исследование проблем укрепления воинской дисциплины целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук Представляется разумным в этом отношении создание Совета по координации исследований в области воинской дисциплины под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного управления кадров МО и Главного управления воспитательной работы ВС РФ и проведение комплексных НИР МО РФ на период до 2010 года
По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему «Деятельность госу-
1 Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков // Сборник научных трудов М ВУ, 2005 №9 1,5 п л
2 Роль офицерского состава в поддержании воинской дисциплины исторический опыт, уроки // Вестник Военного университета М ВУ, 2007 Апрель 1,0пл
3 Воинская дисциплина в Российской армии во второй половине XIX — начале XX вв исторический опыт, уроки // Соискатель М ВУ, 2007 №1. 1,0 п л
4 Военные суды в общей системе укрепления воинской дисциплины в Российской армии во второй половине XIX — начале XX вв // Соискатель М ВУ, 2007 №2 1,0 п л
Общий объем публикаций по теме исследования - 4,5 п л
О Кепель
Подписано в печать 08 05 07 г Зак 282 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета