автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Белоконь, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина'

Текст диссертации на тему "Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина"

61 12-7/591

ФБГОУ ВПО ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БЕЛОКОНЬ ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ВОЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.Н. КУРОПАТКИНА

Специальность: 07. 00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

На правах рукописи

Научные руководители:

д.и.н., проф. А.В. Ремнев

к.и.н., доцент Н.Г. Суворова

Омск-2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Деятельность Алексея Николаевича Куропаткина в Туркестане и на

Дальнем Востоке...........................................................................39

Глава 2. Взгляды А.Н. Куропаткина на Российскую геополитику в

Туркестане....................................................................................76

2.1. Туркестан в геополитических и колониальных конструкциях А.Н. Куропаткина.................................................................................76

2.2. Российская колониальная политика в Туркестане во второй половине

XIX - начале XX вв. в оценках А.Н. Куропаткина...................................99

Глава 3. Дальний Восток в геополитических взглядах

А.Н. Куропаткина........................................................................ИЗ

3.1. Российско-китайская граница в геополитических планах А.Н. Куропаткина..................................................................................................ИЗ

3.2. «Желтая опасность» и «цивилизационные разломы» в контексте

геополитических прогнозов А. Н. Куропаткина....................................153

Заключение.................................................................................166

Список источников и научно-исследовательской литературы.................174

Введение

В условиях трансформации мирового сообщества, глобального перераспределения ресурсов и сфер влияния возрастает роль геополитических факторов. В этой связи актуально обращение к идейному наследию российской военной элиты, оказавшему значительное влияние на формирование имперской идеологии территориальной экспансии России на Дальнем Востоке и в Центральной Азии конца XIX - начала XX в. Закрепляясь на новых рубежах, Россия стремилась получить территориально-стратегические преимущества в случае начала военных действий с враждебными империалистическими государствами. За решением первоначальных военно-политических задач неизбежно следовали задачи административного обустройства, а затем последовательной интеграции региона в государственную структуру Российской империи. Одним из идеологов усиления российского влияния в центрально-азиатском и дальневосточном регионах был Алексей Николаевич Куропаткин. Генерал от инфантерии, военный министр России в период с 1889 по 1904 гг., военный историк, почетный член Николаевской академии Генштаба, Александровской в оенно-юридической, Императорской Военно-медицинской академий и многих других общественных и научных объединений своего времени1. А.Н. Куропаткин - автор многих, разнообразных по проблематике и жанрам, охвату конкретно-исторического материала, глубине осмысления работ2. Опыт своей военно-государственной деятельности в Туркестане и на Дальнем Востоке, руководства военным министерством и участия в общественных и научных объединениях А.Н. Куропаткин использовал для создания фундаментальных трудов по военной истории и географии. Его научное наследие оказывало заметное влияние и на теоретическую

' См.: Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802 - 1917. Библиографический справочник. СПб., 2001. С. 348 - 353.

2 Куропаткин А.Н. Алжирия. СПб., 1877; он же. Туркмения и Туркмены. СПб., 1879; он же. Кашгария. Историко-географический очерк страны, ее военные силы, промышленность и торговля. СПб., 1879; он же. Завоевание Туркмении. (Поход в Ахал-теке в 1880 - 1881 гг.) с очерком военных действий в Средней Азии с 1839 по 1876 г. СПб., 1889; он же. Задачи русской армии, не связанные с русской национальной политикою. СПб., 1910; он же. Русско-китайский вопрос. СПб., 1913.

разработку имперской идеологии движения России в азиатском направлении, и на ее практическую реализацию. В начале XX века А.Н. Куропаткин настаивал на необходимости ограничения окитаивания российских территорий Приамурья и большей части Забайкалья. Сегодня эта проблема по-прежнему остается нерешенной. Учитывая текущие тенденции во взаимоотношениях с Китаем, Россия вынуждена вырабатывать тактику безопасного сосуществования.

Рекомендации по обустройству и защите российских владений в Средней Азии и дальневосточных окраин, прогнозирование будущего мирового порядка, с учетом в нем места России - все это в концентрированном виде присутствует в опубликованных и неопубликованных трудах А.Н. Куропат-кина, именно поэтому его наследие остается востребованным и актуальным и для анализа текущих политических процессов.

На основе анализа исторической литературы в историографии изучаемой проблемы можно выделить два блока: исследования, как правило, справочного и энциклопедического характера о государственной деятельности А.Н. Куропаткина и, второе направление - работы, посвященные его политическим идеям в контексте геополитического положения России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Следует также отметить, что многие дореволюционные сочинения по их содержанию и значению могут использоваться в качестве источниковой базы для раскрытия темы диссертации.

А.Н. Куропаткин являлся крупной исторической фигурой и был при-частен ко многим событиям, имевшим влияние на ход исторического развития России. По мере продвижения по карьерной лестнице, сведения о нем в справочной литературе становились полными и подробными. Например, если в энциклопедии «Ф.А. Брокгауза - И.А. Ефрона»3 информация ограничивается датой 1890 г., т.е. временем назначения на пост начальника Закаспийской области и командующим войсками, в ней расквартированными, содержит по-

3 Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение «Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон», 1890. «Терра» -«Терра», 1991. Т. 33. С. 94.

следовательное перечисление этапов жизни, то уже в энциклопедическом словаре «Бр. А. и И. Гранат и К0»4 дается оценка деятельности на государственных постах и приводится анализ причин поражения в Русско-японской войне. Хронология статьи ограничивается 1913 г., когда А.Н. Куропаткин уже находился в отставке и проживал в своем имении. В справочном материале указаны как успехи, так и неудачи на военно-государственной службе. Особо отмечены выдающиеся административные способности Куропаткина. Таким образом, данный энциклопедический словарь «Бр. А. и И. Гранат и К0» дает возможность более детально ознакомиться с деятельностью А.Н. Куропаткина на поприще государственной и военной службы.

В связи с празднованием в 1902 г. 100-летнего юбилея военного ведомства генерал-лейтенанту Д.А. Скалону было поручено императором Николаем II подготовить к изданию историю Военного министерства (в 2009 году энциклопедия была переиздана). Биографические данные, а также описание деятельности министерства под руководством А.Н. Куропаткина вошло в последний том5. Информация в данном издании имела преимущественно описательно-повествовательный характер. Отсутствовал глубокий и всесторонний анализ работы министерства под руководством А.Н. Куропаткина. Очевидно, что это было связано с юбилейной направленностью издания, и писать о «недоработках» было неуместно.

Перечисленные издания во многом дублируют друг друга. Вместе с тем они дают возможность получить более полное представление о А.Н. Куро-паткине, как о государственном деятеле и основных этапах его жизни. Однако информация, размещенная в энциклопедиях, не раскрывала его мировоззренческих позиций в отношении геополитических устремлений Российской империи.

Помимо энциклопедической литературы и юбилейных изданий, имя А.Н. Куропаткина фигурирует в работах, посвященных отдельным сюжетам

4 Энциклопедический словарь. Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К». М., 1913. Т. 26. С. 238 - 241.

5 Столетие Военного министерства: 1802 - 1902: В 13 т.: в 48 кн. Репринтное издание 1902 - 1906 гг. СПб., 2009.

завоевательной политики, проводимой царской Россией в Центральной Азии.

Участие А.Н. Куропаткина в Ахалтекинской экспедиции 1880 - 1881 гг. во время присоединения Туркмении принесло ему широкую известность, что отразилось в историко-литературных трудах современников. Например, взятие крепости Геок-Тепе под командованием А.Н. Куропаткина, Э. Теттау6 назвал «образцовым походом» . В своей книге «Успехи России в Азии» прусский военный историк М. Йорк фон Вартенбург, хотя и без подробных комментариев, также отметил факт участия А.Н. Куропаткина в походе на крепость Геок-Тепе8. В очерке полковника Генерального штаба А.Д. Шеманско-го А.Н. Куропаткин был уже представлен как один из «главнейших деятелей экспедиции», наряду с другими офицерами царской армии, покорявшими Ахал-теке: М.Д. Скобелевым, Н.И. Гродековым и другими9. Характерная особенность данной литературы - преимущественное внимание к событиям военной истории (непосредственному ходу сражений и походов); при этом роль полководцев, их личное участие оставались на втором плане либо и вовсе «за кадром».

Русско-японская война 1904 - 1905 гг. стала поводом для очередного всплеска внимания к личности А.Н. Куропаткина. С начала конфликта информация о нем для широкой публики была представлена в виде ряда биографических очерков10. Общественность интересовали подробности жизненного пути и военной карьеры командующего войсками на Дальнем Востоке. Затем неутешительные итоги войны сподвигли различных авторов, среди которых были и боевые офицеры, и даже сам граф С.Ю. Витте, провести критический анализ действий главнокомандующего с целью выяснения истинных причин военных неудач. Независимо от отношения к А.Н. Куропаткину все сходились в одном: поражение в войне было обусловлено его просчетами

6 Эберхард фон Теттау (1857 - 1922) прусский майор, германский военный атташе, прикомандированный к российской армии.

7 Теттау Э. Куропаткин и его помощники. Военная биография. СПб., 1913. 4.1. С. 16.

8 Вартенбург М. Успехи России в Азии. Варшава, 1900. С. 30 - 31.

9 История русской армии. М., 2006. С. 580.

10 Генерал-адъютант Куропаткин. СПб., 1904; Главком Маньчжурской армией генерал-адъютант Куропаткин. М.,1905.

как командующего. Однако на общем фоне своей критичностью выделяются очерки министра финансов С.Ю. Витте и командира сибирского корпуса Л.Н. Соболева11. Другие работы демонстрируют попытку более объективного подхода к рассмотрению причин поражения России в войне. Например, военные офицеры-аналитики Э. Теттау, В.Ф. Новицкий, А.И. Деникин, М.В. Грулев, Е.И. Мартынов, помимо неэффективной деятельности Куропаткина, указывают на плохое руководство высшего российского командования и неподготовленность России к войне12.

В общественной дискуссии о виновниках поражения Российской империи в русско-японском конфликте приняли участие и видные деятели большевистского движения России - В.И. Ленин и И.В. Сталин, использовав имя Куропаткина в своей антиправительственной пропаганде.

В статье В.И. Ленина «Падение Порт-Артура», хотя имя А.Н. Куропаткина и упоминается, но личностные характеристики главнокомандующего

13

армией и оценка его действий как военного не стали главной темой работы . Падению форпоста, по мнению В.И. Ленина, способствовали следующие принципиально более широкие политические факторы: «офицерство оказалось необразованным», «...лишенным тесной связи с солдатами», «отсталые, никуда не годные оказались и флот, и крепость, и полевые укрепления, и сухопутная армия»14. Во всех просчетах политик винил режим самодержавия, частью которого и был А.Н. Куропаткин.

И.В. Сталин, так же, как и В.И. Ленин, обвинял в целом царизм в неспособности противостоять Японии. В своей работе «Рабочие Кавказа, пора

"Витте С.Ю. Вынужденные разъяснения по поводу отчета генерал-адъютанта Куропаткина о войне с Японией. М., 1911; Соболев Л.Н. Куропаткинская стратегия. Краткие заметки бывшего командира 6-го сибирского корпуса. СПб., 1910.

12 Теттау Э. Куропаткин и его помощники. Поучения и выводы из русско-японской войны. СПб., 1913 -1914. В 2 ч.; Новицкий В.Ф. Сандепу. Стратегический очерк наступления 2-й маньчжурской армии в январе 1905 г. СПб., 1906; он же. От Шахэ к Мукдену. (От наступления к обороне). Критико-историческое исследование зимнего периода маньчжурской кампании 1905 - 1905 гг. СПб., 1912; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне. СПб., 1908. Т. 1; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. СПб., 1906

13 Ленин В.И. Падение Порт-Артура // Полн. собр. соч. Т.9. М., 1960. С. 151-159.

14 Там же. С. 155, 156.

отомстить!»15 он акцентировал внимание на плохом питании, на отсутствии санитарных мер в войсках, болезнях среди солдат, а также утрате доверия царским правительством со стороны иностранных государств, что отрицательно сказывалось на получении денежного кредита16. При этом руководство войсками А.Н. Куропаткиным в статье не подверглось ни критике, ни анализу. Главной целью революционных деятелей, на наш взгляд, необходимо было показать несостоятельность монархической политической системы и поднять мощную волну народного недовольства.

В статье В.И. Ленина «Неудачный маневр» представлена сводка кор-респонденций иностранных военных обозревателей, посвященная попытке

1V

русских сил перейти в наступление на японцев при Хун-Хо . Автор дает нам возможность познакомиться с мнением зарубежных наблюдателей о действиях А.Н. Куропаткина на русско-японском фронте. Однако содержание статьи создает противоречивое впечатление о действиях А.Н. Куропаткина. В

1 о

одном случае он назван «несчастным» , так как вынужден «...по приказу из Питера приносить в жертву свои войска на операции заведомо безнадежные», а в другом - характеризуется как генерал, который «умел так быстро отправлять свежие войска на верное поражение, едва успели они прибыть в армию»19. В конце сводки зарубежных корреспонденций основной причиной слабости русской армии названо отсутствие «пригодности для наступательной войны». Так, как год боевых действий не принес «ни единой победы, ни

искорки (glimmer) победы для русских», в силу чего был утрачен боевой дух

20

россииских войск .

Историческая литература, изданная до революции по исследуемой теме, позволяет получить хотя и неполные, но весьма важные данные о самых разных сторонах участия А.Н. Куропаткина в военных и государственных делах, выделить наиболее значимые этапы его жизни, сформировать пред-

15 Сталин И.В. Рабочие Кавказа, пора отомстить! // Сочинения. T.l. М., 1946. С. 74 - 80.

16 Там же. С. 74, 75.

17 Ленин В.И. Неудачный маневр. Ленинский сборник. М.-Л., 1925 - 1985. Т. 16. М.-Л., 1931. С. 50 - 54.

18 Там же. С. 51.

19 Там же. С. 53.

20 Там же. С. 55.

ставление о личности А.Н. Куропаткина. Вместе с тем изданные материалы не отличались ни глубиной анализа его деятельности, ни особой содержательностью. Информация о А.Н. Куропаткине имела преимущественно спра-вочно-энциклопедическую направленность. Необходимо отметить также недоступность для авторов архивных документов. Как особенность дореволюционной историографии, можно рассматривать тот факт, что работы выходили в свет при жизни А.Н. Куропаткина, а это накладывало на их содержание определенный отпечаток. С одной стороны, материалы были по историческим меркам свежими и актуальными, но, с другой стороны, лишены остроты критики и анализа. Исключение составляют лишь исследования, ориентированные на поиск виновных в поражении в русско-японской войне. В целом анализ мнений представителей различных общественных и политических течений того времени не всегда позволяет определить реальную степень ответственности А.Н. Куропаткина и увидеть сложную картину военной неудачи империи в войне. Кроме того, характерной чертой дореволюционной историографии можно считать ее включенность в политическую полемику по поводу поиска виновников поражения в Русско-японской войне.

Историография советского периода отечественной истории отличалась стабильно негативным отношением к А.Н. Куропаткину как представителю военной элиты, царскому сановнику. Интерес к деятельности А.Н. Куропаткина пробуждается на фоне общего интереса к истории правительственной политики самодержавия, что было начато еще П.А. Зайончковским в 50 - 70-е гг. XX в.21. Особое направление в изучении внутренней политики самодержавия конца XIX - начала XX в. сформировалось в Ленинграде, где начали

активно работать ученики Б.А. Романова и С.Н. Валка - Б.В. Ананьич и Р.Ш.

22

Ганелин .

21 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М., 1952; он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1970; он же. Самодержавие и русская армия на рубеже 19 - 20 столетий, 1881 - 1903. М., 1975; он же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина"

На правах рукописи

Белоконь Ирина Васильевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ВОЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.Н. КУРОПАТКИНА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 МАЯ 2012

Омск-2012

005018952

005018952

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ремнев Анатолий Викторович

кандидат исторических наук, доцент Суворова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: Зубачевский Виктор Александрович

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Мулина Светлана Анатольевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО «Омский аграрный университета им. П.А. Столыпина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 22 мая 2012 г. в 13-00 часов на заседапии диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук А' Сабурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях трансформации мирового сообщества, глобального перераспределения ресурсов и сфер влияния возрастает роль геополитических факторов. В этой связи актуально обращение к идейному наследию российской военной элиты, оказавшему значительное влияние на формирование имперской идеологии территориальной экспансии России на Дальнем Востоке и в Центральной Азии конца XIX - начала XX в. За решением первоначальных военно-политических задач неизбежно следовали задачи административного обустройства, а затем последовательной интеграции региона в государственную структуру Российской империи. Одним из идеологов усиления российского влияния в центрально-азиатском и дальневосточном регионах был Алексей Николаевич Куропаткин. А.Н. Куропаткин - автор многих разнообразных по проблематике и жанрам, охвату конкретно-исторического материала и глубине осмысления работ. Опыт своей военно-государственной деятельности в Туркестане и на Дальнем Востоке, руководства военным министерством и участия в. общественных и научных объединениях А.Н. Куропаткин использовал для создания фундаментальных трудов по военной истории и географии. Его научное наследие оказывало заметное влияние и на теоретическую разработку имперской идеологии движения России в азиатском направлении, и на ее практическую реализацию.

Степень изученности темы. На основе анализа исторической литературы в историографии изучаемой проблемы можно выделить два блока: исследования о государственной деятельности А.Н. Куропаткина и работы, посвященные его политическим идеям в контексте геополитического положения России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.

А.Н. Куропаткин являлся крупной исторической фигурой и был при-частен ко многим событиям, имевшим влияние на ход исторического развития России. Помимо энциклопедической литературы и юбилейных изданий имя А.Н. Куропаткина фигурирует в работах, посвященных отдельным сюжетам завоевательной политики, проводимой царской Россией в Центральной Азии. Характерная особенность данной литературы - преимущественное внимание к событиям военной истории (непосредственному ходу сражений и походов); при этом роль военачальников, их личное участие оставалось на втором плане, либо вовсе «за кадром».

Поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг. стало поводом для очередного всплеска внимания к личности А.Н. Куропаткина. На общем фоне своей критичностью выделялись очерки министра финансов С.Ю. Витте и командира сибирского корпуса Л.Н. Соболева. Другие работы демонстрировали попытку более объективного подхода к рассмотрению причин поражения России в войне. Офицеры-аналитики Э. Теттау, В.Ф. Новицкий, А.И. Деникин, М.В. Грулев, Е.И. Мартынов, помимо неэффективной деятельности Куропаткина на своем посту, указывали на плохое руководство высшего российского командования и неподготовленность России к войне.

Исторические исследования советского периода по изучаемой проблематике отличались стабильно негативным отношением к А.Н. Куропаткину как представителю царской военной элиты. В работах Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина фигура А.Н. Куропаткина оставалась явно «проходной», заслоненной более влиятельными персонами, такими как С.Ю. Витте или П.А. Столыпин. Фактически только в 1965 г. в «Военно-историческом журнале» (1965. № 6) была опубликована небольшая заметка, посвященная непосредственно А.Н. Куропаткину. В 1972-1973 гг. были опубликованы работы JI.T. Сенчаковой и Л.Г. Бескровного, в которых в контексте состояния российской вооруженных сил, их реформирования также упоминался А.Н. Куропаткин. О хозяйственной деятельности А.Н. Куропаткина, в частности, организации переселенческого движения, позитивно отзывалась H.H. Канода. Вместе с тем, данный исторический период отмечен отсутствием исследовательского интереса к личности государственного деятеля, его

деятельности и мировоззрению.

Переход на новые методологические и идеологические основания современной отечественной исторической науки способствовал появлению интереса как в целом к военной и бюрократической элите царской России, так и к ее отдельным представителям. В 1998 г. вышла в свет все еще редкая для своего времени брошюра Ю.Г. Попова о пребывании А.Н. Куропаткина в его имении Шешурино. В начале 2000-х гг. был издан ряд библиографических справочников, где упоминается имя Куропаткина, но вниманию исследователей по-прежнему предлагается только его краткая биография.

Изучение отдельных аспектов жизнедеятельности А.Н. Куропаткина стало в последнее время темой отдельных диссертационных исследований. Изучению служебной карьеры А.Н. Куропаткина и оценке его государственной деятельности посвящена диссертационная работа Р.В. Сапрыкина (А.Н. Куропаткин: Жизнь. Деятельность. Личность. 1848-1925 гг. Саратов, 2003). Внимание автора диссертации сосредоточено на определении этапов карьерного роста, личностных качествах, эволюции мировоззрения А.Н. Куропаткина. При этом вклад Алексея Николаевича в развитие военной мысли, его участие в формировании имперского курса дальневосточной политики были затронуты поверхностно, а вопросы укрепления геополитического влияния России в центрально-азиатском регионе и особенности процесса освоения азиатских окраин остались вне поля зрения исследователя.

Важными для понимания роли А.Н. Куропаткина как дипломата оказались исследования по внешней политике Российской империи. Так, в диссертационной работе C.B. Моисеева «Взаимоотношения России и Уйгурского государства Йэттишар (1864-1877 гг.)» (Барнаул, 2003) активно использовались различные материалы посольства под руководством А.Н. Куропаткина в Кашгарию в 1876-1877 гг. Большой интерес для работы над темой диссертации представляет коллективное исследование «Центральная Азия в составе Российской империи» (М., 2008), вышедшее в серии «Окраины Российской империи». Работа позволяет проследить сопричастность А.Н. Куропат-

кина к созданию власти нового типа, сочетающей принципы общеимперской административной политики и традиционной туземной власти.

Анализ литературы показывает, что жизненный путь А.Н. Куропатки-на и в современной литературе представлен в основном статьями в научно-популярных изданиях и периодической печати, в виде справочных материалов в энциклопедиях и Интернет-ресурсах. Фундаментальные обобщающие труды, включающие комплексное изучение всех сфер жизни А.Н. Куропат-кина, на сегодняшний день отсутствуют.

Ревизия авторских оценок научно-исследовательской литературы второго блока позволяет не только определить степень изученности темы, но и понять логику внимания и невнимания в изучении российской геополитики конца XIX - начала XX века в целом. Историческое осмысление причин продвижения империи на Восток являлось важным вопросом русской дореволюционной, а затем советской и современной исторической литературы. Географические и военно-географические исследования современников А.Н. Куропаткина, таких как А.И. Макшеев, М.И. Венюков, Н.И. Пржевальский, других военных историков, посвященные движению России в азиатском направлении, имели ярко выраженный геополитический характер. А.Н. Куропаткин в своих геополитических трудах активно использовал материалы гражданских и военных ученых, что помогало ему глубже разобраться в предыстории той политической ситуации, которая сложилась на азиатских рубежах России в конце XIX в. Эти работы можно рассматривать в качестве идейных источников геополитических конструкций самого Куропаткина.

Несмотря на то, что в советской историографии имперская политика в Средней Азии занимала особое место, А.Н. Куропаткин «затерялся» среди других военных, участников военных походов. Богатый документальный материал содержат лишь работы известного востоковеда H.A. Халфина. Они позволяют получить более полное представление об историческом контексте, в котором протекала военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина.

В историографии взаимоотношений Российской империи и крупнейших политических игроков Дальнего Востока - Китая и Японии прежде всего необходимо выделить труды известного историка советского периода Б.А. Романова (М.-Л., 1955).

Исследовательский интерес к имперской тематике, в том числе идеологическому обоснованию территориального роста России в азиатском регионе, разнообразным колонизационным практикам, направленным на интеграцию региона в единое правовое и экономическое пространство - характерная черта современного этапа отечественной историографии. Среди работ текущего десятилетия фундированностью и теоретическим осмыслением выделяются труды O.P. Айрапетова и И.С. Рыбаченок. Особую ценность для понимания вопросов пограничного пространства имеют работы А. Д. Воскресенского и И.В. Лукоянова.

В монографиях и статьях профессора Омского госуниверситета A.B. Ремнева было предложено новое видение административной политики

самодержавия в Сибири XIX - начала XX в. в рамках регионального и управленческого подходов. Опираясь на значительный массив архивных документов, разнообразные источники, как российского, так и иностранного происхождения, A.B. Ремнев в новом ракурсе показал А.Н. Куропаткина: не только как военачальника, но и как имперского идеолога, геополитика.

В сборниках научных статей, опубликованных в последние годы в рамках «новой имперской истории», отражены особенности государственного управления национальными окраинами России, показаны этапы исторического развития форм и методов освоения азиатских и дальневосточных территорий.

В работах зарубежных и российских политологов дается современная оценка геополитического потенциала России. Значимой для нашего исследования стала теория С. Хантингтона о конфликте цивилизаций, в ходе которого определены общие точки зрения на грядущее мироустройство.

Подводя итоги историографического обзора, можно отметить, что дореволюционный период характеризуется отсутствием исследований, позволяющих познакомиться с геополитическими и колониальными конструкциями А.Н. Куропаткина. В советский период не вышло ни одной работы о взглядах А.Н. Куропаткина на цели и задачи, формы и методы закрепления российской империи на азиатских пространствах. Фактически, только в работах последних десятилетий появляются упоминания о некоторых фрагментах его геополитических представлений. Однако и среди специальных работ по истории российской геополитики мы не найдем анализа идей А.Н. Куропаткина. Возрожденный в новых политических условиях интерес к истокам отечественной геополитики пока ограничивается переизданием трудов российских теоретиков, в том числе и А.Н. Куропаткина. Историографический обзор литературы показывает устойчивый и все возрастающий интерес исследователей к личности А.Н. Куропаткина, хотя политические идеи А.Н. Куропаткина и его военно-государственная деятельность в Туркестане и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. так и не стали предметом самостоятельного научного исследования. Это усиливает научную актуальность диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является идеология территориального роста и колонизации азиатских окраин Российской империи

конца XIX - начала XX вв.

Предмет изучения - политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина в Туркестане и на Дальнем Востоке.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать вклад А.Н. Куропаткина в формирование идеологии территориального роста и колонизации азиатских окраин Российской империи.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: -охарактеризовать опыт военно-государственной и хозяйственной деятельности А.Н. Куропаткина в Туркестане и на Дальнем Востоке и его влияние на теоретические конструкции и практическую деятельность по интеграции окраин;

- выявить условия и этапы формирования геополитических и колониальных представлений А.Н. Куропаткина во время его службы в Туркестане и на Дальнем Востоке;

-реконструировать взгляды А.Н. Куропаткина на формы, методы и подходы реализации имперской политики России в Туркестане во второй половине XIX - начале XX вв.;

- дать оценку взглядов А.Н. Куропаткина на проблемы российско-китайской границы в контексте защиты национальных интересов России на Дальнем Востоке;

- определить вклад А.Н. Куропаткина в развитие идеологемы «желтая опасность» и сопоставить его геополитические взгляды с концепциями ученых и политологов XX в.

Хронологические рамки диссертационного сочинения - 1866— 1913 гг. определяются основными вехами военно-государственной деятельности А.Н. Куропаткина, связанные с его пребыванием в Туркестанском крае и на дальневосточных рубежах. Особое внимание уделено периоду с начала службы Куропаткина на азиатской окраине в 1866 г., когда он впервые соприкоснулся с азиатской политикой империи и начал формироваться его собственный военно-государственный опыт и до выхода его последних трудов, посвященных геополитическим проблемам российской политики в Туркестане и на Дальнем Востоке - 1913 г.

Методологическая основа диссертации. Исследование данной проблемы носит междисциплинарный характер и осуществляется на стыке истории, политологии и геополитики. Теоретико-методологическую основу диссертации составили такие принципы научного познания, как историзм и системность. Указанные принципы применялись для раскрытия геополитических взглядов А.Н. Куропаткина, его прогнозов относительно будущего мироустройства в контексте международно-политической ситуации конца XIX - начала XX в.

Важными для данной работы являются методы, используемые в геополитике как научной дисциплине, изучающей особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму географических ландшафтов. В качестве геополитических методов в исследовании были использованы деятельностный и институциональный.

Главной теоретической основой исследования выбран цивилизацион-ный подход. Данная концепция определяет действующими субъектами в историческом процессе не государства или нации, а культурно-религиозные общности. Цивилизационная парадигма оказывает большое влияние на геополитику, в результате которого данная наука приобретает универсализм и перестает быть только географической. Из общеисторических методов научного исследования в работе использованы историко-генетический и истори-ко-сравнительный. Комплексное применение различных методов и подходов позволили автору уйти от однозначных и упрощенных выводов и, вместе с тем, представить исследуемую проблему в целостности. Многообразие мето-

дов в изучении указывает на многогранность и сложность объекта и предмета исследования.

Источниковая база диссертации. Использованные в исследовании источники по видам можно разделить на следующие группы:

1) военно-исторические труды А.Н. Куропаткина и его современников;

2) источники личного происхождения;

3) делопроизводственная документация (докладные записки, донесения,отчеты, грамоты и др.).

Для написания работы использовался блок военно-исторической литературы, где А.Н. Куропаткин как военачальник рассматривает вопросы, связанные со своей деятельностью в различных военных кампаниях.

Работу над своим политическим наследием А.Н. Куропаткин продолжал в течение всей жизни, обобщая и анализируя при этом свой военный, государственный, дипломатический, административный и хозяйственный опыт. Исследования А.Н. Куропаткина можно разделить по разным критериям, например, видам деятельности. Это прежде всего ранние работы, посвященные конкретным сюжетам территориальной экспансии в центрально-азиатском регионе (например, «Кашгария», «Завоевание Туркмении» (СПб., 1899)). Работы содержат общую характеристику военных сил, промышленности и торговли региона. Наиболее яркими и подробными были очерки военных действий в Центральной Азии. Наряду с описанием географии, экономики и этнографии этих мест, автор подробно излагал особенности завоевания территорий в экстремальных климатических условиях.

После поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. в свет вышло четырехтомное сочинение «Отчет генерал-адъютанта Куропаткина». Помимо изучения опыта прошедшей войны веским доводом для появления «отчета», являлось желание А.Н. Куропаткина оправдаться в военном поражении России в глазах общественности. Сведения, содержащиеся в сочинении, предназначались как для военных специалистов, так и для широкой публики.

Трехтомное сочинение «Россия для русских. Задачи русской армии» (СПб., 1910) с подробными картографическими приложениями остается актуальным и по настоящее время. Анализ российской истории, состояние границ России, поиск путей к могуществу и благополучию страны, определение задач русской армии в явились главными темами трилогии. Особого внимания заслуживает работа «Русско-китайский вопрос» (СПб., 1913), в которой А.Н. Куропаткин предложил свой вариант изменения российско-китайской границы, с целью оптимизации геополитического положения Российской империи и обеспечения ее безопасности. Изучение литературного наследия А.Н. Куропаткина позволило выявить и проанализировать его геополитические взгляды, реконструировать исторические события, связанные с освоением азиатского пространства.

Военно-исторические труды современников А.Н. Куропаткина несут в себе ценнейшую информацию о людях и событиях интересующей нас эпохи. Использование их в качестве источников является целесообразным для опре-

деления круга политических идей А.Н, Куропаткина и событий изучаемого периода.

Второй группой источников являются источники личного происхождения. Среди опубликованных источников несомненный интерес представляют дневники А.Н. Куропаткина.

Воспоминания государственных деятелей эпохи (С.Ю. Витте, П.А. Дук-масова, М.К. Лемке, М.В. Грулева, А.Ф. Редигера и др.) содержат ценный и достоверный фактический материал.

Делопроизводственная документация, используемая в работе, в основном не опубликована и сосредоточена в личном архиве А.Н. Куропаткина в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА. Ф.165). Документы, хранящиеся в фонде № 400 «Главный штаб. Азиатская часть», представлены в основном в виде делопроизводственной документации (доклады, отчеты, циркуляры). Архивные материалы данных фондов позволяют достаточно подробно проследить этапы реализации правительственного курса Российской империи в борьбе за геополитическое господство в Центральной Азии и Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в., определить значение деятельности А.Н. Куропаткина в решении данной государственной задачи.

Для написания исследования привлекались документальные материалы фонда 555 «Гучков Александр Иванович» Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые позволили лучше уяснить характер обсуждений предложений А.Н. Куропаткина о делимитации русско-китайской границы.

Важное значение имели документальные материалы, выявленные нами в фондах «Архив И.Д. Делянова» и «Архив A.A. Майкова» в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Источники официального делопроизводства, представленные в этих фондах, позволяют сделать выводы о достижениях в освоении Закаспийского края под руководством А.Н. Куропаткина.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература позволяют реализовать поставленные цель и задачи, существенно расширить представления о политическом наследии А.Н. Куропаткина, его военно-государственной деятельности.

Научная новизна диссертации.

Впервые на междисциплинарной основе исторических и геополитических методов анализируются политические идеи А.Н. Куропаткина и его военно-государственная деятельность в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Охарактеризованы основные направления военно-административной деятельности и реальный круг полномочий А.Н. Куропаткина при реализации отдельных управленческих решений, имевших серьезное значение для процесса колонизации азиатских территорий. В контексте исторической ретроспективы определены и интерпретированы взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы реализации правительственного курса в отношении Туркестана во второй половине XIX - начале XX в., а также его взгляды на сходст-

ва и различия в осуществлении колониальной политики России и Великобритании в Центральной Азии. Проведен подробный анализ идеи А.Н. Куро-паткина о необходимости изменения очертания российско-китайской границы, который позволил показать специфику геополитического подхода к определяющей роли границы в защите национальных интересов России на Дальнем Востоке. В научно-исследовательский оборот введен ряд новых источников, характеризующих политические идеи и военно-государственную деятельность А.Н. Куропаткина в контексте формирования имперской идеологии России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные научные результаты, а также новый документальный материал могут быть использованы в лекционных курсах высших учебных заведений при подготовке учебных пособий, при написании обобщающих научных работ по отечественной истории, посвященных политике России в регионах Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность А.Н. Куропаткина как имперского идеолога и геополитика заключалась в том, что ¿снованием его геополитических и колониальных конструкций служил его богатый и разнообразный военно-государственный, дипломатический, административный и хозяйственный опыт, приобретенный во время службы на азиатских окраинах Российской империи.

2. А.Н. Куропаткин, являясь начальником Закаспийской области, оказался в эпицентре процессов интеграции южных колоний в общеимперскую экономическую и административную систему. Он успешно реализовывал колониальную политику самодержавия в Туркестанском крае, попутно совершенствуя и оптимизируя набор методов освоения территорий.

3. Предложенный А.Н. Куропаткиным ретроспективный анализ исторического развития России и Китая раскрыл с неожиданного ракурса параллели в процессе территориального формирования империй. Исследование характера межгосударственных контактов в прошлом позволило ему смоделировать сценарий отношений двух стран в будущем.

4. А.Н. Куропаткин внес значительный вклад в использование геополитических подходов в решении вопроса оптимизации очертания российских границ с целью усиления позиций Российской империи в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Использование геополитических критериев в определении могущества государства позволило ему определить стратегию сохранения территориальной целостности империи.

5. Взгляды А.Н. Куропаткина на развитие мировых глобальных процессов являются актуальными и перекликаются с идеями современных отечественных и западных политологов. Это в определенной мере может быть применено к раскрытию Куропаткиным содержания идеологемы «желтой опасности», определению роли России в центрально-азиатском и дальневосточном регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены на международной в Ялте (Украина, 2006) и региональных конференциях в Омске (2003, 2009, 2011 гг.). Содержание диссертации нашло отражение в 10 публикациях, в том числе одной статье, помещенной в ведущем рецезируемом научном журнале.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, ее хронологические рамки, ставятся цель и задачи методологического исследования, показана степень изученности проблемы, охарактеризована источниковая база диссертации.

Глава 1. «Военно-государственная деятельность Алексея Николаевича Куропаткина» раскрывает этапы формирования геополитических и колониальных представлений А.Н. Куропаткина. В главе проводится анализ его жизненного пути. Определены основные периоды жизни и направления деятельности А.Н. Куропаткина, связанные с его пребыванием в Туркестане и на Дальнем Востоке. Выявлены факторы, оказавшие влияние на военно-государственную карьеру и формирование мировоззрения А.Н. Куропаткина как геополитика.

Период становления личности А.Н. Куропаткина, обучения его в кадетском корпусе в Петербурге, затем в Павловском военном училище, одном из лучших привилегированных учебных заведений в России, приходится на 60-е гг. XIX в. Идеи народничества и дух колониальной романтики стали тем духовно-нравственным фундаментом, на котором сформировались его жизненные принципы, такие как патриотизм, преданность монархии, стремление к усилению мощи России. Колониальная романтика как идеологическое течение той эпохи породило целую плеяду молодых людей, ставших затем знаменитыми исследователями, путешественниками. А.Н. Куропаткин и его современники М.И. Венюков, А.И. Макшеев, Н.М. Пржевальский и другие рассматривали приращение владений империи с позиции рациональной полезности для государственных интересов. Экстенсивное освоение Россией азиатских территорий соответствовало общемировому процессу формирования новых границ государств, поиска источников ресурсов и рынков сбыта товаров.

Идея необходимости возрождения России как мировой державы, возвращения ей статуса великой была для А.Н. Куропаткина основополагающей. С годами он лишь еще более утвердился в своих мировоззренческих убеждениях. Большие надежды возлагались им на возврат в XX веке к русской национальной политике, т.е. ориентированной на русское население, как основе процветания. А.Н. Куропаткин был убежден, что «принятие национальной политики будет содействовать приданию войнам в XX столетии, если таковые выпадут на ее долю, характера национальных войн». Привер-

женность А.Н. Куропаткина к перечисленным принципам впоследствии приобрела черты стратегии по укреплению могущества империи, которые он изложил в своих научных и публицистических трудах.

Основным фактором, определявшим содержание и направление развития политических идей А.Н. Куропаткина, являлась его военно-государственная деятельность. В главе выделены основные этапы его карьеры и различные виды деятельности, послужившие фундаментом его геополитических и колониальных конструкций.

После окончания Павловского военного училища в 1866 г. А.Н. Куро-паткин в звании подпоручика был назначен в 1-й Туркестанский стрелковый батальон. Первым местом его службы стал Туркестанский край, где в то время шло присоединение к России территории Семиречья. Личные успехи в воинской службе, храбрость и умелое командование войсками были отмечены предоставлением новых чинов и наград. Опыт, полученный в военных действиях, и события тех дней А.Н. Куропаткин детально описал в своей работе «Завоевание Туркмении» (СПб., 1899). Наряду с освоением и укреплением приобретенных рубежей продолжалось завоевание Средней Азии, и А.Н. Куропаткин оставался активным участником этого процесса.

Новый этап военной карьеры А.Н. Куропаткина был связан с продолжением военного образования. В 1871 г. А.Н. Куропаткин поступил в Николаевскую академию Генерального штаба и закончил ее с отличием в 1874 г. Как лучший выпускник академии он был послан на стажировку за границу в Германию и Францию. Из командировки Куропаткин возвратился, получив ценный практический опыт ведения боевых действий в пустыне. Приобретенный военный опыт и тактические навыки, полученные в ходе военных операций в Алжире, нашли свое отражение в ряде статей, напечатанных в «Военном сборнике» и обобщающей работе «Алжирия» (СПб., 1877). Именно эта работа принесла А.Н. Куропаткину широкую известность. Сочетание военной службы со специальным образованием позволяло А.Н. Куропаткину нарабатывать практический опыт, который он затем осмыслит в своих научных трактатах.

С 1875 г. А.Н. Куропаткин продолжил службу в Туркестане, несмотря на то, что был назначен в Генеральный штаб и мог остаться в Петербурге. А.Н. Куропаткин становится начальником штаба в отряде у знаменитого генерала М.Д. Скобелева, вместе с которым он принимал участие в присоединении к Российской империи территории Кокандского ханства. Совместная служба с М.Д. Скобелевым, удачные в военном отношении походы надолго закрепят за Куропаткиным образ успешного военного деятеля в общественном сознании.

В 1876-1877 гг. А.Н. Куропаткин в качестве главы дипломатической миссии находился в Кашгаре, где успешно провел переговоры с правителем Якуб-беком об установлении границы с только что присоединенной Ферганской областью. Итогом работы миссии стали рекомендации правительству по формированию эффективной центрально-азиатской политики. Полученные

сведения и впечатления нашли свое первоначальное отражение в «Очерках Кашгарии» (СПб., 1878), а затем в расширенном варианте в книге «Кашга-рия» (СПб., 1879). Приобретенный дипломатический опыт А.Н. Куропаткин успешно применял в дальнейшей своей административной деятельности.

Вернувшись в Петербург, А.Н. Куропаткин некоторое время находился при Главном штабе. В годы русско-турецкой войны он продолжил службу, но уже при штабе действующей армии, принимая при этом самое активное участие в боевых действиях. После тяжелого ранения А.Н. Куропаткин покинул расположение действующей армии. Как военный стратег и политик Куропаткин считал итоги русско-турецкой войны несправедливыми в отношении России, а также выражал свое сожаление о нереализованных стратегических возможностях.

В 1879 г. А.Н. Куропаткин вернулся в Туркестан и принял под свое командование стрелковую бригаду. Ему было предложено возглавить штаб М.Д. Скобелева. А.Н. Куропаткин проявил свои организаторские способности во время перехода через пустыню и подготовки штурма хорошо укрепленной туркменской крепости Геок-Тепе. Тогда же он написал небольшую книгу «Туркмения и туркмены» (СПб., 1879) где познакомил читателя с краем и его населением.

В период с 1882 по 1890 гг. А.Н. Куропаткин служил при Главном штабе, заведовал Азиатской частью. В его ведении находились различные направления штабной деятельности, в том числе участие в работе специальных комитетов и комиссий, которые занимались вопросами обороноспособности государства. А.Н. Куропаткин принимал активное участие в разработке различных проектов, выезжал в инспекционные поездки в военные округа, занимался преподавательской работой.

В марте 1890 г. состоялось очередное возвращение А.Н. Куропаткина в Туркестан, теперь в качестве начальника недавно образованной Закаспийской области. В его подчинение передавались военные силы края и гражданские объекты. Особым направлением деятельности Куропаткина как руководителя области стало поддержание переселенческого движения. Помимо славы военной, за А.Н. Куропаткиным закрепилась репутация человека с большими способностями администратора и хозяйственника. Учитывая геополитическое положение Закаспийского края, граничившего с Персией и Афганистаном, А.Н. Куропаткин получил дополнительный практический опыт колонизации азиатских территорий.

В 1898 г. А.Н. Куропаткин получил назначение на пост военного министра. В качестве своей главной цели он видел укрепление вооруженных сил государства. Основные мероприятия в этом направлении, проводимые под его руководством, предполагали модернизацию технического оснащения армии и усиление морально-боевого духа солдат. Вместе с тем А.Н. Куропаткин являлся активным сторонником идеи сокращения вооружений, в том числе и по причине нехватки средств на военные нужды и наличия более очевидных приоритетных сфер развития в стране.

Наблюдая интенсивную милитаризацию воинственного соседа, император Николай II направил А.Н. Куропаткина как военного специалиста в Японию. С мая по июнь 1903 г. А.Н. Куропаткин находился с визитом в Японии. В своих дневниках он отмечал преимущества и слабые стороны потенциального противника. Война с Японией 1904-1905 гг. принесла новую волну известности А.Н. Куропаткину, ставшему командующим Маньчжурской армией, но уже не как победителю, а как генералу, не выигравшему ни одного сражения в этой войне. После войны А.Н. Куропаткин уехал к себе в имение. В его адрес со страниц прессы звучали критика и упреки. Литературная работа и общественная деятельность помогали ему пережить военные неудачи.

Активного участия в политической жизни А.Н. Куропаткин больше не принимал, но как член Государственного совета (с 1898 г.) он направлял в правительство различные предложения, касавшееся военного ведомства. В период с 1906 по 1915 гг. он являлся членом Государственного совета по назначению. С началом Первой мировой войны А.Н. Куропаткин вернулся в армию сначала на пост командующего 5-й Армией, а затем - Северным фронтом. Подробные сведения о деятельности на посту командующего фронтом в литературе отсутствуют, поскольку участие А.Н. Куропаткина в мировой войне не было отмечено ни победами, ни поражениями.

В июле 1916 г. последовало новое назначение в Туркестанский край генерал-губернатором и командующим войсками округа, где А.Н. Куропаткин находился по февраль 1917 г. После Февральской революции А.Н. Куропаткин был смещен с этой должности, а затем ненадолго арестован. Окончив военно-государственную службу одновременно с падением монархии, А.Н. Куропаткин фактически завершает и научную деятельность. Последним «фронтом работ» отставного генерала стала просветительская, преподавательская и благотворительная деятельность на малой родине.

А.Н. Куропаткин оставил значительные военно-теоретические и литературные труды, мемуарное наследие, дневниковые записи. Через призму геополитических критериев (безопасность границ, экономические перспективы края, стратегия укрепления обороноспособности, этническая политика, выстраивание международных отношений в регионе) А.Н. Куропаткин предложил свои рекомендации по сохранению и укреплению позиций России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Исследование военно-государственной деятельности А.Н. Куропаткина, его научного наследия дает основание сделать вывод о его неординарности как личности, ученого, государственного деятеля. Наличие в послужном списке таких высоких государственных постов, как начальник Закаспийской области (1890-1898 гг.), военный министр России (1898-1904 гг.), генерал-губернатор Туркестанского края (1916-1917 гг.), является ярким тому подтверждением. А.Н. Куропаткин был деятельным участником реализации имперской политики в центрально-азиатском и дальневосточном регионах во второй половине XIX - начале XX в. и именно это позволило ему обобщить накопленный уникальный опыт

и предложить собственное обоснование имперской идеологии территориальной экспансии в азиатском направлении.

Глава 2 «Взгляды А.Н. Куропаткина на российскую геополитику в Туркестане» состоит из двух разделов, в которых рассмотрены мотивация и идеологические обоснования имперской экспансии России в Туркестане в трактовке А.Н. Куропаткина во второй половине XIX - начале XX в.

В первом разделе «Туркестан в геополитических и колониальных конструкциях А.Н. Куропаткина» раскрываются идеи А.Н. Куропаткина, которые он излагал в контексте геополитических концепций своего времени, обеспечивая транзит и адаптацию западных политических теорий в российскую имперскую идеологию. С помощью сравнительного анализа раскрываются его интерпретации сходства и базовых различий в подходах осуществления колониальной политики России и Великобритании. Взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы реализации правительственного курса в отношении Туркестана во второй половине XIX — начале XX в. формировались в ходе практических действий, направленных на осуществление российской колониальной политики. В своих рассуждениях он опирался на уже имеющийся опыт постепенного превращения Грузии и Крыма через институт протектората в административно-территориальные составляющие России. Российская колониальная политика, как полагал А.Н. Куропаткин, была более гуманной, чем английская, и имела позитивные последствия для местного населения.

С появлением в российском имперском пространстве новых окраин и зависимых азиатских владений возникла потребность в их научном изучении по всем направлениям: военно-стратегическом, физико-географическом, этнокультурном и др. В контексте геополитической риторики достижение «естественных границ» должно было приводить к установлению оптимального рубежа, защищенной пограничной полосы, но имперские реалии мотивировали дальнейшее движение вплоть до соприкосновения с границами Британской и Цинской империй. Одним из активных идеологов геополитической экспансии империи вглубь евразийского материка являлся А.Н. Куропаткин. Он неоднократно обращался к теме взаимоотношений России и ее азиатских соседей, активно черпая свои аргументы как из цивилизационного, так и геополитического дискурсов.

Установление внешнего периметра границ присоединенной территории знаменовало переход от этапа территориальной экспансии к этапам колонизации. Последовательность колонизационных мероприятий, их содержание и степень интенсивности требовали не меньшей обоснованности, чем определение внешних границ. Для каждой административной единицы разрабатывался свой комплекс мер экономического развития, с учетом всех факторов. При сопоставлении перспективных планов трех уездов Закаспийской области очевидно насколько разно-профильными они являлись, какой обширной была территория, подлежавшая обустройству. А.Н. Куропаткин с присущим ему кропотливым отношением к административно-хозяйственным

делам смог предусмотреть многие направления в реализации социально-экономических задач Закаспийской области. Набор колонизационных практик, предложенных А.Н. Куропаткиным, был апробирован в Закаспийской области и в дальнейшем обобщен в работе «Задачи русской армии».

Одной из главных задач управления новой областью, помимо ее административного устройства и хозяйственного освоения, стала русская колонизация. Процесс заселения новых административно-территориальных образований всячески поощрялся и поддерживался русскими властями на местах и из Петербурга. А.Н. Куропаткин поддерживал и активно содействовал строительству фундамента мирного сосуществования центра и степных окраин, приветствовал симбиоз различных цивилизаций.

Осмысление проблем межгосударственного взаимодействия в зоне азиатских границ составляло значимую часть воззрений А.Н. Куропаткина, чему способствовало фактически постоянное совмещение административно-хозяйственных функций с выполнением военно-дипломатических. А.Н. Куропатки-ну приходилось постоянно реагировать на малейшие изменения в зоне южной российской границы и принимать решения, как опытному военному и научному эксперту. Не менее важный опыт А.Н. Куропаткин приобретал при исполнении различных дипломатических миссий. Весь спектр различных видов деятельности, осуществляемый А.Н. Куропаткиным как генерал-губернатором Закаспийской области был направлен на безопасность границ империи и рост благосостояния населения края, которое стало бы стабильным источником денежных поступлений из колонии в государственную казну.

В общественном сознании прочно укоренилось мнение об убыточности Туркестанского края. Оценивая целесообразность присутствия в составе Российской империи среднеазиатских колоний, А.Н. Куропаткин пришел к выводу об экономических выгодах, получаемых от них Россией. На примере освоения Закаспийской области видны меры содействия со стороны А.Н. Куропаткина как представителя российской власти переселенческому движению из Центральной России. Расселение на новых землях, по его предположению, должно было послужить делу улучшения благосостояния для неимущих слоев российского населения. Наличие азиатских колоний в составе Российского государства придавало ему статус колониальной империи, а также геополитическое преимущество в Центральной Азии. Важное место в рассуждениях А.Н. Куропаткина отводится торговым отношениям. Он подчеркивал, что с проведением железной дороги появились новые рынки для сбыта продукции отечественной промышленности, к тому же на выгодных для России условиях.

Идеологи российской колонизации, а среди них А.Н. Куропаткин, несомненно, был наиболее влиятелыгым, проводили сравнение технологий освоения российских и английских колоний в Центральной Азии. На основании явных качественных изменений, произошедших во всех сферах жизни азиатских окраин России, А.Н. Куропаткин делал вывод о том, что русское владычество для Туркестана являлось благом, а также доказывал, что глав-

ной особенностью российского варианта интеграции азиатских территорий является преимущественно не экономическая, а стратегическая мотивация.

Во втором разделе «Российская колониальная политика в Туркестане во второй половине XIX — начале XX в. в оценках А.Н. Куропаткина» охарактеризованы аспекты, сопутствовавшие реализации царским правительством мер по освоению азиатских территорий, в интерпретации А.Н. Куропаткина. В частности, характеризуются его взгляды на стратегию присоединения территорий Средней Азии, способы становления и укрепления русской власти, влияние духовно-религиозной сферы туземцев на качество отношений с метрополией, на целесообразность присутствия в составе Российской империи среднеазиатских колоний и выгоды, получаемые от них Россией.

Своему опыту управления азиатской окраиной, взглядам на ход реализации российской колониальной политики и ее итогах А.Н. Куропаткин посвятил фундаментальный труд «Задачи русской армии» (СПб., 1910). По его убеждению, предлагаемая центром стратегия по освоению пограничного пространства на юге империи не соответствовала требованиям реальной обстановки на местах. Успехи российского владычества в Средней Азии А.Н. Куропаткин связывал с особенностью восточного мировосприятия - авторитетом централизованной власти, поклонением силе. А.Н. Куропаткин критиковал излишне лояльное отношение правительства к вопросу льгот для жителей национальных окраин. По его мнению, общение на равных с азиатским населением воспринималось туземцами как слабость и несостоятельность имперского центра, что приводило к попыткам освободиться от российского господства. А.Н. Куропаткин видел опасность выхода из-под российского влияния колоний, связывая этот процесс с ростом религиозного фанатизма среди мусульманского населения, проповедовавшего идею борьбы с неверными. Он настаивал на большем внимании государства к миссионерской деятельности православной церкви, а не поддержке ислама, что выражалось в финансовом обеспечении подготовки мусульманских священников.

В процессе развития интеграции необходимо было найти формы административно-управленческой организации для новых территориальных образований, чтобы систематизировать и структурировать все процессы по управлению краем. Военно-народное управление являлось оптимальной формой администрирования в азиатских колониях России.

В контексте бурного развития капиталистических отношений во внутренних губерниях России, вступления ее в фазу империализма возникала потребность реформирования системы административного управления и миграционной политики в азиатских окраинах. Поводом для социального взрыва послужило решение правительства объявить призыв туземного населения на тыловые работы. Восстание 1916 г. явилось закономерным итогом игнорирования копившихся проблем. Все меры, принятые А.Н. Куропаткиным для стабилизации положения в имперской колонии, были своевременными и продуктивными. Вместе с тем, в общественном мнении сформировался негативный образ туркестанского генерал-губернатора во многом из-за жестких

методов, используемых для наведения порядка. В феврале 1917 г. А.Н. Куро-паткин был отозван с поста правителя Туркестана.

Колониальные конструкции отражали этапы и формы освоения присоединенных территорий, специфику их реализации именно в азиатских регионах. Исследование колониальных идей и практик, реализуемых Российской империей под руководством А.Н. Куропаткина в Туркестане, показывает их типичность в рамках азиатского региона.

Глава 3 «Дальний Восток в геополитических взглядах А.Н. Куропаткина» состоит из двух разделов, в которых рассматриваются геополитические прогнозы, сделанные А.Н. Куропаткиным на основе анализа эволюции межгосударственных отношений Российской империи и Китая. Исследуется его проект изменения российско-китайской границы для получения стратегических выгод для России.

Первый раздел «Российско-китайская граница в геополитических планах А.Н. Куропаткина» посвящен исследованию проблемы защищенности российской границы с Китаем в дальневосточном регионе, оценке ее геополитических характеристик. В разделе показано условное деление А.Н. Куропаткиным России на четыре 'района по критерию удаленности от российско-китайской границы, предпринятое им с целью продемонстрировать понимание русским населением степени опасности китайской агрессии. Он предлагал выпрямить линию границы, определив опорными точками следующие: на западе - высочайшую часть Тянь-Шанских хребтов, вершину Хан-Тенгри и на востоке - порт Владивосток. Все территории к северу от границы, пригодные для земледелия, должны были отойти к России, включая верховья крупных сибирских рек. Прямая граница позволила бы сократить протяженность пограничной полосы, удешевить ее содержание, увеличить площадь дальневосточных рубежей империи за счет вышеперечисленных территорий, ослабить изоляцию от центра. Кроме того, оборона границы стала бы проще, за счет образования буферной зоны, которой являлась пустыня Гоби. Учитывая благоприятные географические факторы, Куропаткин видел многообещающие перспективы экономического развития этой российской окраины. Идея А.Н. Куропаткина получила резонанс в высших военных кругах и вызвала оживленную дискуссию, но не была реализована.

Особое внимание А.Н. Куропаткин уделял Северной Маньчжурии, Монголии и Синьцзянской провинции, так как именно эти территории должны были стать для Российской империи пограничной зоной. Модификация сухопутной и морской границы экономила казенные деньги, укрепляла государственные рубежи, а приобретенные земли улучшали геополитическое положение России и сулили большие экономические выгоды.

Помимо российско-китайских отношений в разделе исследованы взгляды А.Н. Куропаткина на проблему ослабления в азиатском регионе позиций ведущих европейских стран. Ссылаясь на опыт поражения в русско-японской войне, А.Н. Куропаткин указывал на превосходство силы морального духа «азиата над европейцем». Он призывал мировые метрополии к

объединении) против нарастающего освободительного движения в Азии и заострял внимание на неизбежности в будущем борьбы за независимость азиатских владений против своих метрополий. Для предотвращения угрозы утраты господства над колониями А.Н. Куропаткин предлагал заключить сепаратное соглашение между Россией и Великобританией, а также создать коалицию европейских стран, заинтересованных в сохранении статуса колониальных держав. Деятельность союза должна была направлена на сохранение мировой колониальной системы, сдерживание «желтой опасности». Куропаткин опасался, что с выходом из подчинения колониально-зависимых стран Азии возникнет большая вероятность «агрессивного экспансионизма со стороны желтой расы». XX век А.Н. Куропаткин определял как эпоху конфликтов в азиатском регионе между «христианскими и нехристианскими» народностями. Несмотря на устаревший для нашего времени стиль изложения, суть его геополитической теории очевидна и актуальна.

Во втором разделе «Желтая опасность» и «цивилизационные разломы» в контексте геополитических прогнозов А.Н. Куропаткина» раскрываются исторические предпосылки, опираясь на которые А.Н. Куропаткин прогнозировал в будущем возможные угрозы «желтой опасности» в дальневосточном регионе. В данном разделе проводится сравнительный анализ взглядов А.Н. Куропаткина и основных парадигм мирового геополитического развития.

Идеологема «желтая угроза» цивилизованному миру, прежде всего европейскому, к моменту написания книги «Русско-китайский вопрос» уже была известна российской и мировой общественности. А.Н. Куропаткин видел реальную угрозу «желтой опасности» не только для России, но и для всего западного мира. Куропаткин не был одинок в своих опасениях о возможных будущих конфликтах, основанных на расовом противостоянии. Можно отметить явную аналогию в геополитических конструкциях двух авторов — А.Н. Куропаткина и современного политолога С. Хантингтона. Главным аспектом теории С. Хантингтона является тезис о неизбежности конфронтации между западной и незападными цивилизациями, в которой конфуцианско-исламский блок станет основной угрозой западной цивилизации. Напрямую примыкая к Китаю, Россия, по мнению Куропаткина, объективно вынуждена вырабатывать тактику позитивного сосуществования. Демографическая, торговая и инвестиционная экспансии в скрытой форме усиливали позиции Китая. Предостережения, высказанные А.Н. Куропаткиным, соответствуют сегодняшней ситуации, сложившейся в дальневосточном регионе Российской Федерации. Проводя анализ возможных изменений картины мира, А.Н. Куропаткин стремился выработать и предложить для последующих поколений российских политиков оптимальные условия адаптации к ним России. Разумеется, эти суждения, высказанные почти сто лет назад, вряд ли можно считать законченной теоретической концепцией, но рассматривать их в контексте развития основных парадигм мирового геополитического развития вполне приемлемо. Сегодня эта проблема по-прежнему остается нерешенной.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

А.Н. Куропаткин являл собой новый тип российского государственного деятеля, сложившийся в эпоху Великих реформ. Он соединял в себе черты не только кадрового военного с солидной практикой Генерального штаба и богатым боевым опытом, но и авторитетного исследователя-путешественника, ученого, включенного в научную и общественную сферы. А.Н. Куропаткин традиционно действовал через официальные каналы и придворные связи, но при этом стремился к общественному служению и публичности. Особое место в биографии А.Н. Куропаткина занимает военная деятельность в Туркестане, которая приходится на период активной колониальной политики Российской империи в Центральной Азии.

Освоение новых территорий, налаживание мирной жизни в Закаспийской области, развитие местных производств, обустройство поселений, содействие переселенческому движению из Центральной России, взаимодействие по внешнеполитическим вопросам с соседними государствами позволили А.Н. Куропаткину стать не только теоретиком, но успешным имперским практиком. Куропаткин приобрел необходимый опыт для обобщения и анализа частных вариантов имперской политики на азиатских окраинах. Дальневосточная же военная кампания принесла А.Н. Куропаткину печальную славу полководца, проигравшего «маленькую победоносную войну». Сложившийся стереотип стал определяющим, когда речь заходит о военно-государственной деятельности А.Н. Куропаткина. Однако и этот неудачный военный опыт дает Куропаткину основания для анализа отношений государств в регионе, предложений по изменению границ.

Взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы имперской политики в отношении азиатских владений во второй половине XIX - начале XX века формировались в контексте геополитических идей того времени. Геополитические конструкции А.Н. Куропаткина выкристаллизовывались на фоне развития теорий западных геополитиков. Наряду с этим, базой для его геополитических воззрений были и исследования по российским геополитическим проблемам В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Я. Данилевского, А.И. Макшее-ва, Н.И. Пржевальского, М.И. Венюкова, Д.И. Менделеева и др.

Необходимо отметить особенность идей, предлагаемых А.Н. Куропат-киным. Во-первых, они имели прямое отношение к пограничным районам и границам в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. А.Н. Куропаткин настойчиво подчеркивал определяющую роль границы в защите национальных интересов России и российско-китайской пограничной полосы, в частности. Во-вторых, геополитические проекты ориентировались на дополнительный территориальный прирост России с целью приобретения дополнительных ресурсов для получения экономической выгоды. В-третьих, его предложения были ориентированы на сотрудничество с империалистическими державами в сфере сохранения регионального и мирового колониального господства.

Наиболее заметным и уникальным геополитическим проектом А.Н. Куропаткина стало его намерение оптимизировать русско-китайскую границу. А.Н. Куропаткин считал, что русско-китайская граница нуждается в делимитации. Другой проект, подготовленный А.Н. Куропаткиным, носил глобальный характер и касался консолидированной защиты колониальных интересов России и развитых европейских стран.

Анализ геополитических оценок и прогнозов А.Н. Куропаткина относительно развития картины мира, угрозы «желтой опасности» выявил их злободневность и актуальность. Взгляды современных историков и политологов во многом перекликаются с выводами и прогнозами, озвученными А.Н. Куропаткиным, что может послужить толчком к дальнейшему развитию его идей в концепциях современных историков и политологов. В своих прогнозах А.Н. Куропаткин стремился предупредить о возможных изменениях картины мира и предложить последующим поколениям варианты действий, направленные на сохранение территориальной целостности России и ее защищенности.

А.Н. Куропаткин явился последовательным сторонником и идеологом концепции прекращения гонки вооружений. Он обнародовал свой проект снижения расходов на военные цели в Гааге в 1899 г.

Стремление укрепить огромную империю, поднять престиж государства, сделать жизнь титульной нации России более достойной отразилось в политических взглядах и геополитических проектах А.Н. Куропаткина.

А.Н. Куропаткин все еще остается недооцененным как представитель российской геополитической науки. Он впервые предложил оформленные в концепцию свои геополитические проекты укрепления российских позиций в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Его авторитетное мнение служило важным аргументом идейного обоснования имперской политики на ее азиатском направлении во второй половине XIX - начале XX века. Военно-государственная деятельность и политические взгляды А.Н. Куропаткина были ориентированы на формирование системы безопасности Российской империи.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях:

1. Белоконь, И.В. Туркестан в геополитических и колониальных конструкциях А.Н. Куропаткина [Текст] / И.В. Белоконь // Омский научный вестник. Сер.: Общество. История. Современность. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. -№6(74). -С. 64-67.

Статьи в журналах и сборниках:

2. Белоконь, И.В. Алексей Николаевич Куропаткин: вехи биографии (1848-1925 гт.) [Текст] / И.В. Белоконь // Исторический ежегодник / под ред. A.B. Якуба. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2000. - С. 54-62.

3. Белоконь, И.В. Женская тема в работе А.Н. Куропаткина «Кашга-рия» [Текст] / И.В. Белоконь // Герменевтика субъекта: сборник научных трудов.-Омск, ОГПУ, 2002.-С. 133-136.

4. Белоконь, И.В. Геополитические характеристики как составные элементы анализа могущества государства (по материалам А.Н. Куропаткина) [Текст] / И.В. Белоконь // Омские исторические чтения, посвященные памяти доцента кафедры дореволюционной отечественной истории ОмГУ Александра Ермолаевича Плотникова: сборник воспоминаний, статей, тезисов выступлений. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2003. - С. 71-74.

5. Белоконь, И.В. Геополитические характеристики как составные элементы анализа могущества государства [Текст] / И.В. Белоконь // Проблемы развития российской государственности. - Москва - Омск: Изд-во «Вариант - Сибирь», 2003. - С. 437-447.

6. Белоконь, И.В. Модели укрепления геополитического положения современной России в контексте исторического экскурса [Текст] / И.В. Белоконь // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе IT+SE'06: материалы XXXIII международной конференции и дискуссионного научного клуба осенняя сессия (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 515 октября 2006 г.). - Запорожье: Изд-во Запорожского национального университета, 2006. -С. 117-118.

1. Белоконь, И.В. А.Н. Куропаткин и его роль в хозяйственном освоении Закаспийской области (1890-1898 гг.) [Текст] / И.В. Белоконь // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. 2006. № 124. Декабрь. Проблемы отечественной истории и историографии (XVII-XX вв.). -Томск: Томский государственный университет, 2006. - С. 85-91.

8. Белоконь, И.В. Документальная история учреждения Туркестанского отдела Русского географического общества [Текст] / И.В. Белоконь // Документ в контексте истории: материалы II Международной научной конференции / под ред. А.П. Толочко. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2009. - С. 155157.

9. Белоконь, И.В. Формирование полиэтнического пространства Российской империи XIX - начале XX века в геополитических проектах А.Н. Куропаткина [Текст] / И.В. Белоконь // Проблемы историко-культурной идентичности в поэтических обществах: тезисы докладов Всероссийской научной школы (Омск, 6-8 сентября 2011г.) / отв. ред. Т.Б.Смирнова, H.A. Томилов. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2011. - С. 110-111.

10. Белоконь, И.В. Геополитические взгляды А.Н. Куропаткина в историографическом измерении [Текст] / И.В. Белоконь // III Омские исторические чтения: сборник статей и тезисов выступлений научной конференции. -Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2011. - С. 153-158.

Подписано к печати 17.04.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 134.

Тздательство ОмГУ

44077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет