автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Федорченко, Валентин Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федорченко, Валентин Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЧАСТИЕ С.Ю. ВИТТЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Разработка и осуществление С.Ю. Витте финансовой реформы в России

§ 2. Роль С.Ю Витте в развитии промышленности Российской империи

§ 3. Участие С.Ю. Витте в решении крестьянского вопроса.

ГЛАВА II. ВОЕННО - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С.Ю. ВИТТЕ.

§ 1. Вклад С.Ю. Витте в укрепление обороноспособности государства.

§ 2. Дипломатическая деятельность С.Ю. Витте

§ 3. Организаторская работа на посту председателя Совета министров (октябрь 1905 г. апрель 1906 г.).

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Федорченко, Валентин Павлович

Процесс реформирования нашей страны заставляет переосмысливать отечественную историю, более пристально вглядываться в прошлое, искать в нем ответы на сложные вопросы современности. В последние годы в исторической литературе возрос интерес к реформаторам России, особенно к личности П.А. Столыпина. При этом в тени остается непосредственный его предшественник на поприще реформаторства - граф Сергей Юльевич Витте, министр финансов (1892-1906 гг.) и первый премьер-министр России (1905-1906 гг.).

Благодаря природному уму и выдающимся способностям С.Ю. Витте выделялся не только на русском, но и на международном политическом небосклоне. Е.В. Тарле характеризовал его как министра, превосходящего "разнообразием своих дарований, громадностью кругозора, умением справляться с труднейшими задачами, блеском и силой своего ума среди современных ему людей власти, кроме Бисмарка и Гладстона . . .

Крупный государственный и политический деятель, реформатор российского общества на рубеже XIX - XX веков Сергей Юльевич Витте родился 17 июня 184 9 г. в Тифлисе в семье крупного провинциального чиновника. Получив типичное для детей дворян среднее образование он в 1866 г. поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе. После окончания учебы в 1869 г. работал в канцелярии Одесского генерал-губернатора, занимаясь изучением службы движения на железной дороге.

В 1870 г. С.Ю. Витте был назначен начальником конторы

1 Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Е.В. Тарле. Собр. соч. в 12 томах. -М, 1958. -Т.5 -С.561. движения Одесской железной дороги, а с 1877 г. работал начальником эксплуатации этой дороги. При его активном участии Одесская, Киево-Брестская и Брест-Граевская дороги объединились в Общество Юго-Западных железных дорог, в котором С.Ю. Витте занимал место начальника эксплуатационного отдела. В 1880 г. С.Ю. Витте стал начальником эксплуатации Юго-Запад-ных железных дорог и переехал из Петербурга в Киев. Опираясь на опыт работы этой дороги в 1883 г. он написал книгу "Принципы железно-дорожных тарифов по перевозке грузов", которая принесла ему широкую известность. С 1886 г. С.Ю. Витте работал начальником Юго-Западных железных дорог.

В 1889 г. он перешел на государственную службу и, по желанию Александра III, был назначен директором департамента железнодорожных дел при министерстве финансов, а также произведен из титулярных в действительные статские советники. С этого времени вся жизнь и деятельность С.Ю. Витте была связана с интересами России, ростом ее экономического и оборонного могущества. С февраля 1882 г. он работал министром путей сообщения, а в августе того же года в связи с болезнью и отставкой И.А. Вышнеградского был назначен на пост министра финансов, на котором в течение десятилетия оказывал сильное влияние на решение экономических, политических, военных и дипломатических вопросов в России.

С августа 1903 г. С.Ю. Витте занял пост председателя Кабинета министров. Во время революции 1905-1907 гг. он много сделал для защиты монархии. Возглавлял делегацию, подписавшую Портсмутский мирныйдоговор 1905 г.с Японией, за что получил графский титул. Во время октябрьских событий 1905 г. настоял на программе уступок буржуазии, был одним из авторов Манифеста 17 октября.

С октября 1905 г. по апрель 1906 г. возглавлял Совет министров. На этом посту С.Ю. Витте сделал все, чтобы подавить революционное движение масс. По его инициативе были направлены войска против восставших в Сибири, Прибалтике, Польше, из Петербурга в Москву. В 1906 г. он добился получения займа от западных стран на 2250 млн. франков. Получение займа и мирный договор с Японией укрепили позиции правительства в борьбе с революцией. Однако деятельность премьер-министра вызвала недовольство Николая II. Поэтому 16 апреля 1906 г. С.Ю. Витте подал в отставку. С этого времени опальный министр хотя и остался членом Государственного Совета, но отошел от активной политической деятельности, занялся написанием ""Воспоминаний", которые закончил в 1912 г. В феврале 1915 г. С.Ю. Витте простудился и 25 февраля скончался, немного не дожив до 65 лет. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры1.

Актуальность и практическая значимость исследования, на наш взгляд, обусловлена следующим:

- во-первых, необходимостью комплексного анализа государственной и военно-политической деятельности С.Ю. Витте, его роли в переломный период отечественной истории, влияния на развитие экономики государства на рубеже XIX - XX вв., укрепление финансовой системы, обороноспособности и международного положения России;

- во-вторых, объективное исследование позволяет глубже уяснить деятельность видного государственного деятеля России, сущность и характер исторических процессов, роль субъективного фактора в коренном преобразовании общества, делать выводы, небходимые для нынешнего времени.

1 Более подробно основные даты жизни и деятельности С.Ю. Витте изложены в приложениях №1.

-6- в-третьих, назревшая необходимость развернуть жесткую централизованную государственную систему лицом к рынку имеет аналоги в истории нашей страны. Реформы С.Ю. Витте способствовали мощному экономическому подъему России в конце XIX -начале XX вв., укреплению обороноспособности страны, росту международного авторитета. Тщательное изучение предшествующего опыта позволяет использовать все ценное из него в практической деятельности должностных лиц в условиях перехода страны к рыночным отношениям;

- в-четвертых, исследование избранной темы представляет большой интерес и с точки зрения углубления знаний о политических и государственных деятелях, оказывающих значительное влияние на строительство вооруженных сил России на рубеже веков, выявления объективных и субъективных причин поражения русской армии в войне с Японией, вооружения нынешних офицеров новыми знаниями о русской армии начала XX века;

- в-пятыхг исследование и всестороннее освещение государственной, военно-политической, дипломатической деятельности С.Ю. Витте, как крупного государственного деятеля, выдающегося реформатора нашей страны имеет большое значение для оценки работы современных руководителей. Всю свою жизнь С.Ю. Витте посвятил укреплению могущества и процветания России, стремясь дать России "такое же совершеннолетие, в какое уже вступают Соединенные Штаты Северной Америки"1.

Степень научной разработанности проблемы. Персонально С.Ю. Витте посвящено много специальных исторических работ отечественных и зарубежных авторов, а также публикаций биографического и мемуарного характера. В них авторы отмечают

1 Государственный архив Российской Федерации (Далее ГАРФ). -ф.543, оп.1., д.281, л.12. масштабность этой личности как политика, государственного деятеля, дипломата, одного из инициаторов экономических, финансовых и военных реформ в России на рубеже XIX - XX вв., звезда которого выделялась яркостью не только на русском, но и на международном политическом небосводе.

Процесс исследования данной темы можно условно разделить на пять этапов.

Первый этап (90-е годы XIX в. -ноябрь 1917 г.). В этот период государственная, военно-политическая, дипломатическая деятельность С.Ю. Витте нашла свое определенное отражение в ряде трудов1. Их анализ показывает, что в первом десятилетии XX века авторы или необоснованно льстили и превозносили С.Ю. Витте>или вообще отрицали его положительное влияние на процессы, происходящие в России. Узость источниковой базы этой литературы не дает основания говорить о ее научном значении.

Более объективны работы авторов, появившиеся в 1910-х годах, после того, как С.Ю. Витте был отстранен от власти. В них делались попытки проанализировать деятельность С.Ю. Вит

1 См.: Клейнов Г.М. Граф С.Ю.Витте. - СПб, 1906; Конарев С. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система Витте. - Киев, 1906; Ленин В.И. Гонители земств и Ганнибалы либерализма. Полн. собр. соч. -Т.5; Его же. По поводу государственной росписи. -Там же, -Т.6; Его же. Всероссийская политическая стачка. -Там же, -Т.12; Его же. Планы министра-клоуна. -Там же; Его же. Между двух битв. -Там же; Его же у Приближение развязки. -Там же; Его же. Умирающее самодержавие и органы народной власти. -Там же и др.; Л.Г.С. С.Ю.Витте и падение государственного кредита. - СПб, 1907; Манус И.П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПб, 1905; Щечков Г. Суд графа Витте над самим собой. -Харьков, 1908; Юзефович Б.М. Г. Дилон о С.Ю. Витте. - Киев, 1908; Юзефович Б.М. М.О. Меншиков о С.Ю. Витте. - Киев, 1908; Богучарский В. Новая книга графа С.Ю. Витте.//Голос минувшего, 1914. - №8; Ковалевский М.М. С.Ю Витте.//Вестник Европы, 1915. - №2; Милюков П.Н. С.Ю. Витте.//Энциклопедический словарь Гранат. 1-е изд. -Т.10, 1912; Слонимский Л. "Непреложные законы графа С.Ю. Витте.//Вестник Европы, 1914. - №2; Струве П.Б. Памяти С.Ю. Витте.//Русская мысль, 1915. - №3; Рожков Н. Граф С.Ю. Витте.//Современник, 1915. - №4; Рунин С. Юбилей 17 октября и правда о Витте. - Пг., 1915 и др. те на различных государственных постах, его вклад в укрепление могущества России. Однако большинство статей носило биографический характер. Архивные документы и материалы в них использовались крайне слабо.

Второй этап (1918 - 1930 гг.) . В этот период выходит большое количество литературы, посвященной жизни и деятельности С.Ю. Витте1. Выход в свет первого издания "Воспоминаний" С.Ю Витте повлек за собой появление значительного количества литературы как о деятельности самого автора, так и о его "Воспоминаниях". Большей частью эта литература представляла собой рецензии на "Воспоминания"2. Вместе с тем именно в этот период выходят интересные работы историков Е.В. Тарле, Б.А. Романова, М.Н. Покровского, посвященные различным сторонам политической, экономической, финансовой, военной, дипломатической деятельности С.Ю. Витте3. В частности Е.В. Тарле, указывая на противоречивость политики С.Ю. Витте в период первой русской революции, объяснял ее раздвоенностью "поведения и мышления этой цельной по существу натуры", отмечал "конечное бессилие в достижении главного при могучей силе в

1 См.: Водовозов В.В. Граф Витте и император Николай II. -Пг. -1923; С.Ю. Витте, Французская пресса и русские займы.// Красный архив. -1925. -№3(9); Борьба С.Ю. Витте с аграрной революцией. Предисловие И. Татарова.//Красный архив. -1928. -№б(31); Петров Н. Гапон и граф Витте.//Былое. -1925. -№l и др.

2 См. : Ашешев Н.П. Николай Ни его сановники в "Воспоминаниях" С.Ю. Витте.//Былое, -1922. -№8; Василевский И. Граф Витте и его мемуары. - Берлин. -1921; Кизеветер А.А. Мемуары графа Витте.//Минувшие годы. -1921-1922; Лившиц Я. Внешняя политика в "Воспоминаниях" С.Ю. Витте.//Анналы. -1922. -N°7, Гурко В.И. Что есть и чего нет в "Воспоминаниях" С.Ю. Витте. //Русская летопись. -Т.2. - Париж. - 1922 и др.

3 См. : Романов Б.А. Граф С.Ю. Витте. Воспоминания (рецензия). //Книга и революция. -1923. -№2(26); Романов Б.А. Витте и концессия на Ялу.//Сборник статей, посвященных С.Ф. Платонову. -Пг. -1922.; Романов Б.А. Витте накануне русско-японской войны.//Россия и Запад. -Пг. -1923; Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики. -1922. -№l. -1923; Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. -Т.5. -С.564. достижении и осуществлении отдельных крупнейших задач"1.

Третий этап (1931-1955 гг.) характерен почти полным отсутствием серьезных изданий о С.Ю. Витте. В опубликованных же работах личность С.Ю. Витте и его деятельность показывались негативно, однобоко, с классовых позиций. Основной причиной такого положения явился расцвет культа личности И.В. Сталина. Вместе с тем работы историков В.Е. Власенко, Р. Хабаса и Л.Б. Плавника представляют интерес с точки зрения фактического материала2.

Четвертый этап (1956-1985 гг.) начался с разоблачения культа личности И.В. Сталина и возвращения правды о выдающихся и незаслуженно забытых личностях российской истории. В 1960 г. в наиболее полном виде были переизданы "Воспоминания" С.Ю. Витте в трех томах3. Переиздание "Воспоминаний", а также доступность архивных документов позволили значительно увеличить количество исследований различных сторон деятельности С.Ю. Витте4.

На протяжении многих лет в этот период государственная, дипломатическая, политическая, военная деятельность С.Ю Витте находилась в сфере научных интересов A.JI. Сидорова в связи

1 См.: Романов Б.А. Указ. соч.; Тарле Е.В. Указ. соч.

2 См.: Власенко В.Е. Денежная реформа в России в 1895-1898гг. - Киев. 1949; Плавник Л.Б. Витте и революция 1905-1907гг.// Государственный музей революции СССР. -Сб.1. -М., 1947; Ха-бас Р. Манифест 17 октября 1905 г.//Исторический журнал. -1940. - №9.

3 См.: Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. -М., 1960.

4 См. : Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX в., 1917 год. -М., 1960; Бровцинова Е.П. Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. //История СССР, 1970. -№5; Власенко В.Е. Теории денег в России. Конец XIX - дооктябрьский период XX в. Киев, 1963; Китанина Т.М. Программа экономического освоения Севера и С.Ю. Витте.//Труды института истории СССР. Ленинградское отд. -Вып.13, 1971; Королева Н.Г. Совет министров - верховный штаб царской бюрократии в борьбе против первой русской революции. //Труды МГИАИ, 1970. -Т.28; Сенчакова Л.Т. "Священная дружина" и ее состав.//Вестник МГУ. -Сер. История, 1967. -№2 и др.

России с его изучением социально-экономического развитйях^на рубеже XIX-XX вв1. В опубликованных работах он показал, что в своей деятельности С.Ю. Витте исходил из необходимости примирить интересы буржуазии и дворянства, "что является примером эволюции дворянства к новым капиталистическим отношениям2.

Значительную работу по изучению деятельности С.Ю. Витте провели Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин. Их публикации отличало стремление критически переосмыслить государственную, политическую, дипломатическую, военную деятельность С.Ю. Витте, проанализировать уроки истории, найти ответы на вопросы, все более волновавшие общество3.

В этот же период были защищены кандидатские диссертации Н.Г. Королевой и М.Н. Ткаченко4. Наибольший интерес представляет диссертация М.Н. Ткаченко, в которой проведен источниковедческий анализ "Воспоминаний" С.Ю. Витте. Достоинством диссертации является то, что в ней с критической стороны рассматривается последовательность работы С.Ю. Витте над мемуарами, устанавливается достоверность и точность фактов в его

1 См.: Сидоров A.JI. Граф С.Ю. Витте и его "Воспоминания". //Витте С.Ю. Воспоминания. -T.I.; Его же. К вопросу о характере текста и источников "Воспоминаний" С.Ю. Витте.// Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1970.

2 Сидоров A.JI. Граф С.Ю. Витте и его "Воспоминания".//Витте С.Ю. Воспоминания. -Т.1, -С.б.

3 См.: Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте (В связи с его публицистической деятельностью в 19071915 гг.).//Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. -М. -JI. 1963; Ананьич Б.В. Финансовый кризис царизма в 1905-190 6 гг.//Внутренняя политика царизма. -JI. 1967; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Фадеев Р.А. С.Ю. Витте и идеологические искания "ограничителей" в 1881-1883гг.//Исследования по социально-политической истории России. - JI. 1971; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Вышнеградский И.А. и С.Ю. Витте - корреспонденты "Московских новостей".//Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX-XX вв. -М. 1971 и др.

4 См. : Королева Н.Г. Совет министров России в годы первой русской революции.: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1971; Ткаченко М.Н. "Воспоминания" С.Ю. Витте. Вопросы источниковедческого анализа.:Дис. . канд. ист. наук. -М., 1979. изложении, рассматриваются методы работы автора над мемуарами .

Пятый этап (с апреля 1985 г. по настоящее время) . Перемены в области духовной жизни страны создали благоприятные предпосылки для выхода в свет изданий, авторы которых пытаются по-новому подойти к анализу деятельности С.Ю. Витте на различных государственных постах. В условиях ухода с политической арены монопольно правящей КПСС у исследователей появилась возможность более объективно освещать деятельность партийных и государственных деятелей прошлого. В трудах А.Я.Авреха, Б. В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, В. Г. Сироткина и других раскрываются отдельные направления его работы в должностях министра финансов, председателя Комитета и Совета министров, а также главы делегации на Портсмутских переговорах1.

Наиболее крупным исследованием дипломатической деятельности С.Ю. Витте является монография А.В. Игнатьева2. Наряду с ней автор довольно подробно рассматривает экономическую политику С.Ю. Витте, его реформаторскую деятельность, работу во главе Совета министров. Определенный интерес представляет кандидатская диссертация Г.Н. Драгана3. В ней на основе новых архивных документов и материалов отражена экономическая программа С.Ю. Витте. Из работ последнего времени следует отметить диссертацию Т.Н. Жуйковой, посвященную государственной

1 См.: Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. -М., 1991; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте.// Вопросы истории. - 1990, - №8; Сироткин В.Г. Граф Витте и НЭП.//Великие реформаторы России. - Сер. "Экономика". -М. : 1991. - №11; Сироткин В.Г. Граф Витте - цивилизованный ин-дустриализатор страны.//Свободная мысль. - 1992.- №18.

2 См.: Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат. -М. 1989.

3 См. : Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю. Витте в буржуазной прессе (1892-1903 гг.). Дис. . канд. ист. наук. -1987, -208 с. деятельности С.Ю. Витте1.

Таким образом, отечественная историография располагает значительным числом работ, освещающих в той или иной степени государственную, дипломатическую, политическую деятельность С.Ю. Витте в конце XIX начале XX веков. В то же время практически для всех указанных трудов характерна определенная односторонность в оценке исторических событий и личности реформатора. Деятельность С.Ю. Витте авторами раскрывается в целом в позитивном плане, при этом не всегда анализируется процесс формирования его личной позиции, роль и место в сложной общественно-политической обстановке накануне и в ходе первой русской революции. В исторической литературе не получила должного изучения военно-политическая деятельность С.Ю. Витте. Обобщающих научных трудов, монографий, диссертаций о жизненном пути, государственной, политической, военной, дипломатической деятельности С.Ю. Витте нет.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, значимость деятельности, масштабность личности одного из видных деятелей России, а также отсутствие специальных обобщающих трудов по данной теме позволили автору избрать предметом исследования государственную и военно-политическую деятельность С.Ю. Витте.

Цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных требований к исторической науке, на основе архивных источников и опубликованных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военно-политической деятельности С.Ю. Витте в 1892-1906 гг., выявить основные черты, тенденции и уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях.

1 См.: Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю. Витте (1880-1903 гг.). Дис. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1995.

Реализовать эту цель диссертант предполагает путем решения следующих задач:

- раскрыть основные направления государственной и военно-политической деятельности С.Ю. Витте на посту министра финансов, реформировании экономики и финансовой системы страны, решении аграрно-крестьянского вопроса;

- показать роль С.Ю. Витте в' выработке военной политики государства, его вклад в укрепление обороноспособности страны;

- расширить научную аргументацию дипломатической деятельности С.Ю. Витте-на Портсмутских переговорах;

- исследовать его работу на посту председателя Совета Министров России и отношение к реформе политической системы страны;

- сделать обобщения и выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации, которые могут быть полезными в реформировании экономики страны, укреплении ее обороноспособности, в деле военно-патриотического воспитания молодежи на примере добросовестного служения Отчизне.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также десяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг."

Выводы по главе.

Важным направлением в деятельности С.Ю. Витте была забота об укреплении обороноспособности государства. На протяжении всего периода нахождения у власти он стремился внести вклад в военную политику государства. При его непосредственном участии решались многие военно-экономические проблемы развития России, вопросы повышения боеготовности и боеспособности ее армии и флота. Главными направлениями в деле укрепления обороны России С.Ю. Витте считал: достаточное финансирование; ведение умелой дипломатической работы; создание условий для внедрения новейших достижений науки и техники в военную область; создание инфраструктуры на театрах военных действий.

В отличие от В. К. Плеве, считавшего, что маленькая победоносная война нам более чем необходима, что она отвлечет общество от вопросов внутренней политики и предохранит Россию от революции, С.Ю. Витте был категорически против вступления государства в военные действия или гонку вооружений, так как это могло бы пагубным образом сказаться на экономическом развитии страны и привести к революционному взрыву.

Неудачи в русско-японской войне подтвердили верность идей С.Ю. Витте о путях, по которым должна идти была Россия в начале XX века в вопросах укрепления обороны своих границ. Понимая двойственность своего положения в управлении государством в 1904 - 1905 гг. С.Ю. Витте делал все возможное, чтобы последствия войны с Японией для России были как можно менее тяжелыми. Используя свой богатый дипломатический опыт, накопленный на посту министра финансов по заключению выгодных торговых соглашений, он на переговорах в Портсмуте сумел заключить мирный договор с Японией, который с честью вывел Россию из войны и создал благоприятные условия для развития мирного процесса на Дальнем Востоке в начале XX века.

По возвращению из Америки в Петербург С.Ю. Витте активно включился в политическую деятельность. Понимая, что над самодержавием нависла смертельная опасность, он принялся его спасать. В этой деятельности наиболее полно проявился двойственный характер С.Ю. Витте. С одной стороны, он стремился к реформированию как экономической, так и политической сфер

1 См.: Витте С.Ю. Указ. соч. -Т.З. -С.296. жизни России. А с другой стороны, являясь одним из почитателей самодержавия, он делал все, чтобы сохранить его, для чего использовал не только обещание конституционных свобод, но и шел на самые жестокие меры по подавлению революционного движения масс. В рамках развития конституционного процесса по инициативе председателя Совета министров были изданы указы Николая II о преобразовании Государственного Совета в высший законодательный орган и избрании российским народом совещательного органа при царе - Думы.

Осуществляя политику усмирения революционного движения, С.Ю. Витте резко качнулся вправо. По его инициативе были посланы карательные отряды в Сибирь, на Урал, в Польшу, Финляндию, во многих районах было введено чрезвычайное военное положение с созданием военно-полевых судов. По подсчетам диссертанта, общее число расстрелянных, повешенных, убитых к апрелю 1906 г. превышало 14 тыс. В тюрьмах находилось 75 тыс. человек.

Большое значение в укреплении монархии имел осуществленный председателем Совета министров крупнейший за всю историю России внешний займ. По мере спада волны революции царь стал тяготиться деятельностью С.Ю. Витте. Он не мог простить ему авторство манифеста от 17 октября 1905 г., в котором были попытки ограничить самодержавие. Поэтому "опасный либерал" был с поспешностью отправлен в отставку по первой его просьбе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление постперестроечного российского общества происходит через радикальное обновление системы отношений в нем, коренные изменения в развитии экономики, через совершенствование системы власти и управления. Идет настойчивый поиск новых способов включения людей, их интересов в преобразовательные, рыночные процессы современной жизни. На этом нелегком пути важное значение имеет опыт прошлого, когда стране приходилось решать кардинальные вопросы ускорения темпов развития народного хозяйства, реформирования общества во всех его сферах.

Исторический опыт свидетельствует, что в такие периоды на арену политической жизни выходят личности, обладающие незаурядными политическими и организаторскими способностями, широтой кругозора, разнообразием своих дарований, блеском и силой своего ума. К числу таких личностей, звезда которых выделялась яркостью не только на русском, но и на международном политическом небосводе в конце XIX - начале XX веков относится и граф С.Ю. Витте. Сравнивая его с другими государственными деятелями последнего периода царствования Романовых, многие историки отмечали, что не будучи морально выше своих современников, С.Ю. Витте несколькими головами превышал их по своему уму и организаторским способностям. Получив хорошее образование, он уже в молодые годы, работая на различных должностях на железнодорожном транспорте, показал себя грамотным, инициативным, творчески мыслящим организатором. Став министром финансов, С.Ю. Витте постоянно участвовал в решении назревших хозяйственных, международных и военных вопросов. Огромный вклад он внес в укрепление российской финансовой системы. При его участии российский рубль стал одной из самых стабильных валют в мире, а введение в обращение золотого рубля способствовало росту авторитета России на международной арене.

При анализе любого процесса или явления, а значит и деятельности С.Ю. Витте, мы должны исходить из возможности эффективного использования опыта этой деятельности, то есть стремиться познать исторический процесс во всем его многообразии и противоречивости, объективно разобраться в прошлом, уяснить - как, с помощью каких средств можно добиться успеха в той или иной сфере государственной или военной деятельности. В этой связи диссертант определил ряд черт, а также тенденций и уроков, которые могут служить руководством для настоящего и будущего.

С.Ю. Витте, являясь одним из инициаторов реформирования российской экономики на рубеже XIX -XX веков, в своей деятельности на высших государственных постах того времени стоял на прогрессивных позициях в преобразованиях народного хозяйства, в политической, дипломатической, военной сферах. Его взгляды и практические дела отражали насущные требования об экономически самостоятельной России, преодолевшей хозяйственную отсталость и на этой основе укрепившей свое могущество. Как и все люди С.Ю. Витте допускал просчеты и ошибки, которые он стремился исправлять по мере их проявления.

Среди основных черт, т.е. существенных признаков, свойств, которые характеризовали различные стороны государственной, политической, военной деятельности С.Ю. Витте выделяются следующие: 1) глубокая научная обоснованность большинства принимаемых им решений, учитывающая происходящие изменения в экономике, социально-политической сфере российского общества, в обороноспособности государства, во взаимоотношениях с другими странами; 2) принципиальный, инициативный подход в решении задач укрепления российской денежной системы, как основы развития народного хозяйства, укрепления обороноспособности государства; 3) смелость, компетентность, масштабность в принятии решений; 4) умение не только принять ответственное решение, но и организовать работу подчиненных ему ведомств по реализации их в жизнь, сосредоточить их влияние на главных, решающих участках работы; 5) самостоятельность и независимость суждений, умение отстаивать свою точку зрения, настойчивость в организаторской работе; б) конкретно-историческая обусловленность целесообразности тех или иных форм и средств проведения преобразований в экономической, политической, военной сферах; 7) универсальность, возможность повторения и использования многих решений, методов и путей реформирования экономической, социально-политической, военной сфер в современных условиях.

В рассматриваемый период в деятельности С.Ю. Витте проявились и некоторые тенденции, т.е. определенные направления реформирования российской экономики, социально-политической жизни общества, укрепления оборонного могущества и международного положения России.

Первая - творческое развитие и обогащение имеющихся на тот период взглядов по вопросам развития народнохозяйственного комплекса в условиях становления и укрепления российского рынка. Благодаря проводимому С.Ю. Витте курсу на ускоренное развитие промышленности страны на основе индустриализации, Россия в конце XIX века по темпам экономического развития вышла на ведущее место в мире. Важное значение в развитии промышленности министр финансов придавал созданию условий этого развития, ограждения ее от иностранного влияния. С этой целью он успешно проводил протекционистскую политику.

Однако стержнем курса на ускоренную индустриализацию России С.Ю. Витте считал финансовую реформу рубля и, прежде всего, придание ему золотого паритета. В 1895 - 1897 гг. он успешно провел такую реформу. В ее результате российский рубль стал одной из прочных валют мира, что позволило России не только укрепить свое внутреннее положение, но и успешно развивать экономические отношения с зарубежными странами. Денежная реформа также позволила весьма эффективно привлекать к развитию экономики страны иностранные капиталы.

Вторая - постоянное заботливое отношение к оборонному могуществу России. Причем все экономические преобразования С.Ю. Витте рассматривал через призму укрепления обороноспособности государства. Будучи министром финансов, председателем Комитета, а затем и Совета министров Российской империи Сергей Юльевич Витте принимал самое активное участие в решении различных вопросов, связанных с укреплением обороноспособности страны, повышением боевой мощи вооруженных сил и флота. Анализ архивных документов показывает, что все наиболее важные проблемы и аспекты военной политики России того времени, вопросы перевооружения армии и флота, строительства стратегически важных железных и шоссейных дорог, крепостей и военных заводов вырабатывались и решались при непосредственном участии С.Ю. Витте.

Вместе с тем С.Ю. Витте решительно возражал против агрессивной дальневосточной политики царизма. Он был против колоссальных затрат, необходимых для укрепления Порт-Артура и проекта морского министерства усилить Тихоокеанский флот, предлагал ограничить сухопутные силы на Дальнем Востоке до уровня, необходимого для обороны, и вывести поэтапно русские войска из Манчжурии. С.Ю. Витте был против колониальной политики на Дальнем Востоке, не раз предупреждая царя, что это может привести к войне с Японией, к которой, по его мнению, Россия была не готова.

Третья - постоянное содействие созданию благоприятных внешнеполитических условий для развития экономического и оборонного могущества России. В программе модернизации экономики министр финансов особое место уделял развитию кредитно-денежных отношений с западными инвесторами, которые вносили в российскую индустрию не только капиталы, ускоряющие ее развитие, но и западно-европейскую технологию. Это укрепляло не только дружеские связи между отдельными предприятиями, но и между Россией и государствами Запада, особенно с Францией.

Не менее важное значение С.Ю. Витте уделял торгово-финансовым контактам с южными и дальневосточными соседями Российской империи, считая, что они призваны сыграть роль "моста" между Востоком и Западом. От их стабильности, по мнению министра финансов, зависела и стабильность социально-политической обстановки в России. Однако не всегда царская верхушка прислушивалась к советам С.Ю. Витте, что, в частности, привело страну к войне с Японией, в которой Россия потерпела серьезные поражения как на суше, так и на море. Только после этого Николай II был вынужден послать на Портсмутские мирные переговоры в качестве главы делегации ненавистного ему опального министра. Прекрасно понимая, что от результатов переговоров зависит его возвращение к активной государственной и политической деятельности, С.Ю. Витте сумел провести их блестяще. В результате переговоров Россия избежала позорной для нее уплаты контрибуции. Передача Японии половины Сахалина была небольшой потерей по сравнению с предполагаемыми потерями.

Четвертая - понимая, что русско-японская война ускорила революционное движение внутри страны, С.Ю. Витте, будучи приверженцем самодержавия, делал все, чтобы революция не уничтожила существующий строй. Для этого по инициативе и даже под лавлением С.Ю. Витте были дарованы царем некоторые свободы, Государственный Совет преобразован в высший законодательный орган, учреждена Государственная Дума, Комитет министров был реорганизован в Совет министров. Принятые царем 17 октября 1905 г. и 22 апреля 1906 г. манифесты вводили в Российской империи режим конституционной монархии .

Однако на посту председателя Совета министров особо ярко проявилась двойственность этого политического лидера. С одной стороны, С.Ю. Витте всегда стремился к либерализации общества, а с другой стороны, - представлял эту либерализацию, как дарованную сверху монаршей волей. Как только требования широких народных масс стали выходить за допускаемые С.Ю. Витте пределы, он, не задумываясь, выступил одним из инициаторов подавления движения этих масс всеми возможными средствами, не исключая военной силы.

Пятая - стремление С.Ю. Витте экономические, политические и военные преобразования подкреплять необходимым финансированием. Получаемых из-за границы займов было недостаточно, поэтому министр финансов был вынужден идти на увеличение налогов с населения. Однако он не пошел на увеличение прямых налогов, а ввел целую серию косвенных, которые начали приносить к началу XX века почти половину поступлений в бюджет. Косвенным налогом были обложены основные товары народного потребления, но особенно ощутимым, до четверти бюджетных поступлений, обеспечивала введенная С.Ю. Витте "казенная" продажа водки.

Шестая - постоянная забота С.Ю. Витте о расширении экономических связей между регионами, что было очень важно в условиях формирования рыночных отношений. Особое внимание он придавал развитию транспорта, особенно железнодорожного и морского. В этом плане велика заслуга С.Ю. Витте в строительстве Транссибирской железной дороги, КВЖД, ЮМЖД и др. Активно поддерживая строительство линий, соединяющей европейскую Россию с Дальним Востоком, С.Ю. Витте во многом способствовал экономическому освоению Сибири и восточных регионов России.

Седьмая - стремление снять тормозящие явления, которые мешали быстрому экономическому росту России. Главным из них, наряду с абсолютным самодержавием, в этот период являлся крестьянский вопрос. Общинная структура на рубеже двух веков стала главным тормозом модернизации всей экономики страны, причиной низкой товарности сельского хозяйства.

Министр финансов прекрасно понимал необходимость срочного реформирования отсталой структуры аграрного сектора экономики, аналогов которой уже почти не сохранилось в Европе. Однако попытки реформировать сельское хозяйство наталкивались на противодействие со стороны дворян-латифундистов во главе с "первым помещиком" - Николаем II. Тем не менее С.Ю. Витте положил начало реформированию деревни, выработав общее направление преобразований села на основе перехода от общинного к подворному (фермерскому) хозяйствованию. Созданное под его председательством Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности вплотную подошло к решению основного аграрного вопроса, и фактически определило главное содержание аграрной программы П.А. Столыпина .

Анализ деятельности С.Ю. Витте позволяет извлечь и ряд важных уроков. Выделяя эти уроки, мы подразумеваем под ними определенные выводы, могущие служить руководством для настоящего, позволяющие использовать все лучшее из прошлого в хозяйственной практике, в укреплении оборонного могущества государства, в улучшении взаимоотношений между современными странами.

Первый - опыт 15-ти летней государственной, политической, военной, дипломатической, хозяйственной деятельности С.Ю. Витте свидетельствует о том, что руководитель должен обладать определенными личностными качествами. По мнению диссертанта, у С.Ю. Витте такими качествами были: природная одаренность," гибкость ума и практическая сметка; хорошее образование; исключительная работоспособность; неукротимая, настойчивая энергия; высокий профессионализм; способность пойти на компромис и твердость в выполнении поставленных задач; умение вычленить главное в любом деле; смелость и решительность действий; нестандартные приемы, к которым он прибегал в своей деятельности; самостоятельность, сохранение собственного достоинства в любых ситуациях; широкий государственный подход к любому делу; способность убеждать и переубеждать людей, привлекать на свою сторону даже своих недругов.

Второй - из опыта государственной, военно-политической и дипломатической деятельности С.Ю. Витте следует сделать вывод, что в ходе построения демократического общества очень важно умело проводить кадровую политику. На службу он брал людей по уму, а не по происхождению. Перейдя на государственную службу, министр финансов добился, чтобы ему пред! t оставили возможность самому подбирать кадры, без всяких ограничений и "чинов" он приглашал из частных компаний "бес* породных", иногда "неблагонадежных", но всегда толковых и опытных специалистов. При работе с подчиненными он предоставлял им свободу в деятельности, обращая внимание на главное и не занимаясь мелочной опекой. В результате такого < подхода авторитет С.Ю. Витте среди сотрудников был непререкаем. Многие из его сотрудников стали впоследствии крупными государственными деятелями. К примеру В.Н. Коковцов стал министром финансов, а затем и председателем Совета министров (1911 - 1914 гг.) . Д.Н. Шипов был министром финансов и министром торговли и промышленности, С.С. Татищев стал дипломатом, В.И. Тимирязев - был министром торговли и промышленности, Д.Д. Покотилов стал посланником в Китае и т.д.

Однако широта натуры С.Ю. Витте не смогла раскрыться до конца в условиях господствующего самодержавного строя. При покровительстве Александра III С.Ю. Витте начал активную государственную и политическую деятельность, имевшую хорошие результаты. После воцарения Николая II деятельность С.Ю. Витте год от года становилась все более зависимой от прихотей царя. В таких условиях ему приходилось действовать осторожно, с оглядкой на двор. Наиболее характерно шатания и нерешительность министра проявились после его первой отставки в 1903 г. и второго возвышения в 1905 г. По мнению диссертанта, резкий поворот вправо в ноябре-декабре 1905 г. связан был с желанием сохранить самодержавие. Но С.Ю. Витте вряд ли можно считать оголтеоым монархистом. Защищая самодержавие С.Ю. Витте полагал,что оно наиболее полно соответствует российской ментальности, что только оно способно объединить огромную полиэтническую, многоконфессиональную, разнообразную по географическим условиям страну, создать условия для роста могущества России, обеспечить ее международный авторитет.

Третий - выходец из безземельного дворянства, прошедший большую школу капиталистического предпринимательства, тесно связанный с банковским делом С.Ю. Витте стремился внедрить в практику государственного правления России буржуазные методы. Он выступал за устранение причин, мешавших капиталистическому развитию деревни, был против исключительных привелегий дворянской верхушки, хотя по воле императора и был вынужден подкармливать ее за счет государственной казны. В отношениях между дворянством и буржуазией он решительно стоял за интересы последней. В то же время он хорошо понимал, что нельзя государственную политику вести наперекор дворянству. Отсюда происходила политическая нерешительность С.Ю. Витте, его метания из стороны в сторону, которые наиболее наглядно проявились в период его премьерства.

Четвертый - вырабатывая и осуществляя экономическую, военную политику, С.Ю. Витте строго следил за своевременным и достаточным финансированием. С этой целью был установлен строгий государственный надзор над всеми банками, включая и коммерческие. Все наличные финансы строго контролировались и направлялись прежде всего в развитие производства. Для этого министерство финансов во главе с С.Ю. Витте использовало различные методы и меры - советы, поощрения, санкции, а то и просто приказы. Это тем более важно для наших дней, когда многие коммерческие банки прокручивают огромные суммы денег, обеспечивая большие доходы для себя, а не для страны. Но исторический опыт свидетельствует о том, что капитал рождается только на производстве, что богатство огромной страны на финансовых спекуляциях создать невозможно.

Одновременно министр финансов выступал инициатором выпуска займов под достаточно высокие проценты, которые реа-лизовывались как внутри страны, так и за рубежом. Полученные деньги шли на финансирование строительства железных дорог, фабрик и заводов, на производство новейших образцов оружия и военной техники. Одновременно пресекались любые попытки незаконного вывоза капиталов за границу. А когда создавалась угроза понижения курса рубля на иностранных биржах, как это было в конце прошлого века на Берлинской бирже, министерство финансов по инициативе С.Ю. Витте поступило решительно и быстро - отечественная казна выкупила русские рубли и запретила вывоз из страны денег.

Пятый - для сегодняшних дней представляет собой интерес исследование деятельности С.Ю. Витте по укреплению обороноспособности России. Мощь государства, по его мнению, зависит не только от экономики, наличия вооруженных сил, но и от их оснащенности новейшими образцами вооружения, обучен-ности личного состава применять его в бою, от дипломатической деятельности представителей страны за границей. Для того, чтобы Россия действительно стала великой, она должна быть экономически самостоятельной и независимой, а для этого необходимо преодолеть хозяйственную отсталость, догнать экономически развитые государства. По его мнению, это можно было достичь лишь с помощью ускоренного промышленного развития .

Шестой - основная причина, не позволившая полностью раскрыться потенциальным способностям С.Ю. Витте по реформированию экономической и политической жизни страны заключалась в том, что, в отличие реформаторов на Западе, он не опирался на парламентскую партию сподвижников, хотя и пытался создать ее в 1906 - 1911 гг., и не апеллировал к внепарламентской оппозиции, пытаясь в период революции занимать надпартийные позиции. Тем самым он лишался поддержки за стенами царского двора и оказывался зависимым от личных прихотей царя.

Проведенное исследование реформаторской деятельности Сергея Юльевича Витте, его вклада в развитие экономики страны, решение насущных проблем хозяйственной жизни государства, попытки реформирования сельского хозяйства, укрепление оборонного могущества страны, перестройку политической срукту-ры общества, позволяют сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций.

1. С целью улучшения воспитания на исторических традициях народа, и в первую очередь на примерах жизни и деятельности выдающихся государственных, политических, военных деятелей России было бы целесообразно:

- подготовить в серии "Жизнь замечательных людей" книгу о жизни и деятельности С.Ю. Витте;

- издать научную, объективную и всестороннюю биографию С.Ю. Витте с опорой на имеющиеся исследования и архивные документы;

- собрать многочисленное научное, историческое, архивное наследие С.Ю. Витте и издать его как полное собрание сочинений, включив в него и его знаменитые "Воспоминания".

2. Поручить специальной комиссии: а) рассмотреть предложения по увековечиванию памяти видного государственного, политического деятеля С.Ю. Витте, внесшего значительный вклад в развитие экономики России, способствовавшего росту ее оборонного могущества и международного авторитета; б) снять документальный фильм о жизни и деятельности С.Ю. Витте на различных государственных постах; в) учредить персональную стипендию на финансовых и экономических факультетах институтов и университетов, а также назвать одну из новых улиц С.-Петербурга его именем.

3. В ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего развития исторической науки. По мнению автора: а) целесообразна разработка кандидатской диссертации по теме:"Взаимодействие С.Ю. Витте с политическими партиями в период реформирования политической структуры общества. 19051914 гг."; б) исправить и дописать биографические статьи о С.Ю. Витте во всех энциклопедических изданиях (рекомендации изложены в приложении к диссертации); в) в архивах, где хранится большое количество документов, раскрывающих деятельность С.Ю. Витте (ГАРФ, РГА ВМФ, РГВИА, АВПР, ОР РГБ) создать специальные персональные фонды, в которых сосредоточить все документы, касающиеся его жизни и деятельности; г) следует опубликовать и сделать доступными для исследования полные стенограммы Особых совещаний, международных конференций, решающих кардинальные вопросы внутреннего и международного положения России на рубеже XIX -XX вв.

Перед учеными сегодня стоит важнейшая задача по теоретическому осмысливанию и раскрытию всесторонней взаимосвязи прошлого и настоящего, анализу противоречий и трудностей в развитии выдвигаемых жизнью проблем, особенно на переломных этапах преобразования социально-политической жизни страны, какие были в период активной государственной, дипломатической, хозяйственной и военной деятельности С.Ю. Витте.