автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилов, Кирилл Викторович
Введение3
Глава I. Становление С.Ю.Витте как лични и начало егоужебной , карьеры23
1.1 Формирование ов мировоззрения С.Ю.Витте и его учеба в униветете23
1.2 Служба С.Ю.Витте в управлениях железными дорогами и приобретение им известности в кругах высшего чиновничества и предпринимателей38
Глава II. Влияние общвенного мнения на деятельнь С.Ю. Вште на вих руководящих пах гдава63
2.1 знание С.Ю.Витте важной роли общвенного мнения в периодужбы в качве минра путейобщения63
2.2 Минр финав С.Ю.Витте между императоой влью и общвенным мнением76
2.3 Попытки С.Ю.Витте оперет на общвенное мнение в борьбе за втановлениеоих позиций в вих эшелонах вли 151
2.4 Первый премьер-минр Рии — заложник и жертва противояниямодержавной вли и общва 183
2.5 Итоги государственной деятельности С.Ю.Витте в оценках его современников214
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гаврилов, Кирилл Викторович
В России в последнее время особенно очевиден повышенный интерес к изучению и использованию в политических целях общественного мнения. Общественное мнение явилось своеобразным регулятором тех процессов, которые происходили в обществе Российской империи конца XIX — начала XX веков. I
Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений общественного мнения. Если их суммировать, то можно сказать следующее: общественное мнение социальной общности есть специфический способ проявления состояния сознания этой общности, в которой отражаются отношения большинства ее членов к фактам, событиям и явлениям действительности, вызывающим их интерес, который воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов / этой общности.
Необходимо отметить, что общественное мнение не может существовать вне системы экономических, социально-политических, идейно-правственных отношений.
В русской истории конца XIX- начала XX веков фигура Сергея Юльевича Витте занимает исключительное место. Личность С.Ю.Витте выделяется среди российских реформаторов этого периода масштабностью замыслов и осуществленных преобразований. В журнале «Новый мир», некий «Экономист», высказал следующую точку зрения: «В настоящее время бесспорно один из самых выдающихся людей в России — это С.Ю.Витте. Известность его простирается даже и за пределы нашего отечества»1. Примечателен тот факт, что основным субъектом этих реформ выступала бюрократия (государственный административный аппарат). Е.В.Тарле характеризовал его как министра, превосходящего «разнообразием своих дарований, громадностью кругозора, умением справляться с труднейшими задачами, блеском и силой своего ума среди современных ему людей власти, t кроме Бисмарка и Гладстона . . .»2.
Время С.Ю.Витте - это значительная и яркая страница модернизации России. С.Ю.Витте был современником великих исторических событий: реформ 60-70-х годов XIX века, революции 1905-1907-х годов, созыва I Государственной думы, начала Первой мировой войны. Решающий этап его государственной деятельности совпал с процессом вхождения мирового сообщества в новую фазу развития - капитализм.
Грандиозные задачи преобразований требовали появления незаурядной личности. К тому же реформатор в этих условиях должен быть профессионалом. Причем профессионализм предполагал не просто некую сумму знаний или даже изучение аналогичных реформ в других странах, но главное понимание того, с какими поправками этот опыт можно использовать в конкретных условиях собственной страны, в контексте соответствующих социальных и культурных традиций. Если деятельность реформатора не находится на уровне этих требований, то реформы могут пе только не дать большой пользы обществу, но даже нанести значительный вред. С.Ю.Витте оказался на высоте таких требований, что признавали уже его современники В журнале «Новая иллюстрация» в 1909 году была высказана следующая точка зрения: «Если правда, что каждое общество имеет тех представителей, которых оно само стоит, то трудно найти более характерную историческую фигуру для характеристики России накануне перехода от старой формы государственного быта к народному представительству. Граф Витте —это своего рода микрокосм русской истории на пороге XX в.»3. f
2 Цит. по Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики //Е.В. Тарле. Собр. соч. в 12 томах. М.: Изд-во «Академии наук СССР», 1958., Г.5, С.561.
1 Л.Р. Как живет граф С.Ю. Витте //Новая иллюстрация. 1909. №12., С.90.
Сергея Юльевича Витте не отнесешь к реформаторам-неудачникам, хотя его деятельность не была свободна ни от просчетов, ни от драматических падений. Необходимо отметить, что Витте нисколько не ■
разделял убеждение оппозиционной общественности, что при самодержавии нельзя достичь ничего положительного. Как пишет общественный деятель В.А.Маклаков, «Витте судил о годности принципов по их результатам, а не расценивал жизнь ло ее соответствию принципам»4.
Служебная карьера Сергея Юльевича Витте была довольно ровной:
- 01.05.1870г.- поступает на службу в дирекцию Одесской железной дороги. -01.07.1871г.- поступает на государственную службу в канцелярию новороссийского и бессарабского генерал-губернатора I канцелярским чиновником с чином коллежского секретаря.
-09.06.1874г.- назначен чиновником сверх штата в департаменте общих дел
МПС; одновременно служил в управлении казенной Одесской железной дороги. *
- 01.07.1874г. — получает чин титулярного советника.
-11.04.1877г.- по прошению уволен со службы по Департаменту общих дел МПС, назначен помощником управляющего по движению и помощником эксплуатации Одесской железной дороги. -12.06.1878г.- назначен заведующим отделом эксплуатации правления Юго-Западными железными дорогами (куда вошла Одесская железная дорога), в Петербурге участвует в работе правительственной комиссии под председательством графа Э.Т.Баранова, занимающейся изучением состояния железнодорожного дела в России. . I
-1880 г.- назначен начальником эксплуатации Юго-Западными железными дорогами. t
-27.09.1886г.- назначен на должность управляющего Юго-Западными железными дорогами. -10.03.1889г.- получает чин действительного статского советника. j
-10.03.1889г. - назначен директором департамента железнодорожных дел
Министерства финансов. -27.01.1890г. — назначен главой отдельного министерства в Совете МПС (с оставлением в занимаемой должности). -15.02.1892г.- назначен управляющим МПС.
-01.01.1893г.- утвержден в должности министра финансов, получает чин тайного советника.
-16.08.1902г.- уволен с должности министра финансов. Назначен председателем Комитета министров, членом Государственного совета.
-19.10.1905г.- назначен председателем Совета министров. -16.04.1906г.- уволен с должности председателя Совета и комитета министров.
-25.02.1915г.- умер в Петербурге. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.
Актуальность исследования. Особенность темы исследования состоит в том, что, проанализировав существующую литературу о С.Ю.Витте, становится, очевидно — изучение темы отношений современников и Витте в исторической науке не становились предметом отдельного исследования. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим:
- во-первых, необходимостью исследования роли общественного мнения Российской империи в переломный период ее истории в конце XIX -начале XX веков;
- во-вторых, неоднозначностью оценок реформ конца XIX- начала XX веков в научной литературе;
- в-третьих, необходимостью продолжения анализа государственной деятельности С.Ю.Витте на постах Министра путей сообщения, Министра финансов, Председателя Совета министров, с более полным учетом мнения современниками Витте о его деятельности;
-в-четвертых, необходимостью дальнейшего, более глубокого изучения процесса подготовки и принятия решений на государственном уровне в конце XIX - начале XX веков;
-в-пятых, использованием новых источников периодической печати полезных для получения более объективной картины социально-экономического развития России времен правления Александра III и Николая И.
Объектом исследования является государственная деятельность С.Ю.Витте.
Предметом исследования влияние общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте.
Цель диссертационного исследования:
Исходя из актуальности и практической значимости темы, автор диссертации свою основную цель видит в том, чтобы исследовать и оценить влияние мнения современников на государственную деятельность С.Ю.Витте.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи диссертационного исследования:
-Оценить источники в изучении роли общественного мнения в государственной деятельности С.Ю.Витте.
-Охарактеризовать деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах для последующего анализа воздействия на нее общественного мнения.
- Проследить процесс формирования и эволюции взглядов С.Ю.Витте на роль общественного мнения в его деятельности.
- Дать оценку значения используемых свидетельств современников о С.Ю.Витте для изучения его государственной деятельности.
- Охарактеризовать взаимоотношения С.Ю.Витте и общественности по основным направлениям его государственной деятельности.
Изучить характер воздействия периодической печати на общественное мнение о государственной деятельности С.Ю.Витте.
Хронологические рамки исследования: Хронологические рамки обусловлены особенностями государственной деятельностью С.Ю.Витте. Которая может быть разделена на следующие периоды: первый с 1889 по 1900 год - начало государственной деятельности, именно в этот период была проведена целая серия социальных и экономических реформ определивших дальнейшее развитие страны; второй период с 1900 по 1903 — период отставки и борьбы за возвращения на первые посты в руководстве государства; третий - с 1904 по 1906 год - период непродолжительного, но напряженного руководства во главе Совета министров.
Степень изученности проблемы: С.Ю. Витте, как крупному государственному деятелю России конца XIX - начала XX века посвящено много научных работ, но исследования по поставленному вопросу «С.Ю.Витте и общественное мнение о его государственной деятельности» в отечественной историографии не проводились.
В историографии изучения государственной деятельности С.Ю. Витте условно можно выделить три обширных периода различных по степени интенсивности исследовательской деятельности и ее идейно-политическим взглядам: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Практически каждый из выделенных периодов распадается на этапы, которым было свойственно свое восприятие и отношение к исследуемым событиям.
Реформы С.Ю.Витте стали предметом пристального изучения еще его современников. Эти работы носят в основном публицистический характер. К сожалению, современники С.Ю.Витте не смогли избежать субъективизма в оценке деятельности С.Ю.Витте. Анализ этих работ показывает, что авторы или необоснованно льстили и превозносили С.Ю.Витте, или вообще отрицали положительные стороны его деятельности на государственных постах5. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес. Они в какой-то степени, являются живым отражением эпохи реформ С.Ю.Витте. И именно по этим работам можно представить все многообразие общественного мнения царившего в ту непростую эпоху.
Более объективные работы авторов появились в 1910-х годах, после отставки С.Ю.Витте с поста Председателя Совета министров. В этих работах прослеживаются попытки проанализировать и оценить деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах через призму прошедшего времени6. В этот же период появился ряд работ, в которых исследовались у социальные аспекты политики С.Ю.Витте . Эти работы отражают резонанс в обществе, который существовал при проведении реформ С.Ю.Витте, так же с учетом партийных интересов, как у В.И.Ленина. В этих работах содержалась
5 Вессель Н.Х. Наша кредитная денежная система. СПб. Тип. Глав. Управл. уделов 1897; Гурьев Л.И. Реформа денежного обращения. - СПб. б.и., 1896; Две записки Сергея Шарапова о русских финансах. Берлин. Тип. П.Станкевича, 1901; Ковалевский М.М. Экономический строй России. СПб. Тип. Л.В.Ермолаева, 1900; Манус И.П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. - СПб. Типо-лит. «Энергия», 1905; Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков. Тип. «Печатное дело», 1907.
6 Баян (Колышко И.И.) Ложь Витте. Берлин. Изд-во «Ящик Пандоры. 1923; Богучарский В. Новая книга графа С.Ю.Витте. //Голос минувшею, 1914. № 8; Грант М.И. Граф Витте вчера и сеюдня. Берлин.1906; Клейнов Г.М. Граф С.Ю.Витте.- СПб. Тип. лит. А.Э.Винеке, 1906; Ключарев С.В. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю.Витте. Киев. Тип. Т.Г.Мейнандера, 1906; Ковалевский М.М. С.Ю.Витте. //Весiник Европы, 1915. № 2; Л.Г. С.Ю.Витте и падение государственного кредита. СПб. Тип. AJ1. Арабидзе, 1907; Лутохин Д.А. Граф С.Ю.Витте как министр финансов. 11г. Тип. «Двигатель», 1915; Милюков 11.Н. С.Ю.Витте //Энциклопедический словарь Гранат. 7-е изд. — Т.10, 1912; Пешехопо» А.В. Экономическая политика самодержавия. СПб. Ред. жур. «Русское богатство», 1906; Рожков Н. Граф С.Ю.Витте //Современник, 1915. № 4; Рунин С. Юбилей 17 октября и правда о Витте. — Пг. Тип. «А.Лаврова и К», 1915; Слонимский Л. Непреложные законы графа С.Ю.Витте. //Вестник Европы, 1914. № 2; Струве П.Б. Памяти С.Ю.Витге. //Русская мысль, 1915. № 3; Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2. Пг. Тип. «Правда», 1916; Шечков Г. Суд графа Витте над самим собой. - Харьков. Б.и., 1908; Юзефович Б.М. Г. Дилон о С.Ю.Витте. - Киев. Тип. «Русская печатня», 1908; Юзефович Б.М. М.О. Ментиков о С.Ю.Витте. -Киев. Тип. «Русская печатня», б.г.
7Ту1ан-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Пг. Тип. «Муравей», 1917. критика реформ С.Ю.Витте, и были отрицательно [ представлены итоги его
8 1 деятельности .
Однако в целом, дореволюционная историография содержит лишь несколько работ, непосредственно рассматривающих влияние реформ С.Ю.Витте на общество. Комплексно же рассматриваемый нами вопрос в качестве самостоятельного исследования так и не был поставлен.
В послереволюционный период в изучении деятельности С.Ю.Витте значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований о I государственной деятельности С.Ю.Витте. Главным ориентиром всего этого f периода являлись работы В.И.Ленина. j
В разные годы советского периода отношение к личности и деятельности С.Ю.Витте было неодинаково. 1 I I
В период 1918-1930 гг. выходит большое количество трудов, посвященных оценке и анализу, как государственной деятельности С.Ю.Витте, так и его <<Воспоминаний>>. Отдавая должное профессионализму С.Ю.Витте, его организаторскому таланту, авторы рассматривали его как представителя консервативно-монархического лагеря. Так как в это время превалировал классовый подход, это не могло не сказаться на объективности в рассмотрении вопроса влияния общественного мнения на деятельность Витте9.
На данном этапе историографии сформировались те проблемы, на которые в последующем обращали внимание все исследователи, изучающие
Ленин В.И. Гонители земств и Ганнибалы либерализма /Полн. собр. соч. изд.5-е. М.: Изд-во «Политиздат»
T.5; Ленин В.И. По поводу государственной росписи. - Там же, - Т.6; Ленин В.И. Всероссийская политическая стачка. - Там же, - Т. 12; Ленин В.И. Всероссийская политическая сгачка. — Гам же, - Т. 12;
Ленин В.И. Планы министра-клоуна. - Там же; Ленин В.И. Между двух битв. — Там же; Ленин В.И
Приближение развязки. - Там же; Ленин В.И. Умирающее самодержавие и органы народной власти. - Там же и др.
9 Ашешев Н.П. Николай II и его сановники в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Былое.-1922. № 8; Водовозов В.В. Граф Витте и император Николай П.- Пг.: Изд-во «Мысль», 1923; Гурко В.И. Что есть и чего нет в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Русская летопись. - Т.2. - Париж. — 1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Восном инаниях» С.Ю.Витте. //Анналы,- 1922. - 7 Борьба С.Ю.Витте с аграрной революцией. Предисловие И.Татарова. // Красный архив. - 1928. № 6 (31); С.Ю.Витте, Французская пресса и русские займы. // Красный архив. -1925. № 3(9); Кизеветтер А.А. Мемуары графа Витте. //Минувшие годы.-1921-1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте.//Анналы,- 1922. №7. деятельность С.Ю.Витте. Одна из первых была связана с внешней политикой России конца XIX - начала XX веков. Подходы к ней были определены на раннем этапе советской историографии в статьях Е.В.Тарле и Б.А. Романова, посвященных дипломатическому искусству Витте, его умениям влиять на общественное мнение и использовать его в своих интересах10.
Необходимо отметить, что в этот период за границей, в среде русской эмиграции, выходят издания о жизни царской России, в том числе и о рассматриваемом периоде, в них указывается, в том числе и на взаимоотношения Витте и общественного мнения." Но специального исследования по интересующему нас вопросу также не было издано.
В период 1930- 1956 гг. практически не издаются серьезные научные работы о личности и деятельности С.Ю.Витте. Те же работы, которые были изданы, пронизаны духом того времени. Рассматриваемый нами вопрос используется для подтверждения определенных выводов необходимых в то время. Но опубликованные в те годы труды представляют интерес для современных историков фактическим материалом, который в них использован12.
Период 1956-1985 гг. ознаменован разоблачением культа личности И.В.Сталина и возвращением многих незаслуженно забытых исторических имен. В 1960 году издаются <<Воспоминания>> в более полном виде: Витте С.Ю. «Воспоминания» в 3-х томах — М.,1960. Все это дает возможность появиться большому количеству трудов о деятельности С.Ю.Витте. Начальный период в деятельности С.Ю.Витте впервые исследовали в своих работах историки Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин. В их работах были подробно проанализированы общественно-политические взгляды Витте в начале его
Романов Б.А. Граф С.Ю. Витте. Воспоминания. //Книга и революция,-1923. № 2 (26); Романов Б.А. Витте накануне русско-японской войны. //Россия и Запад. - Пг. 1923; Тарле Е.В. Граф С.Ю.Витте. Опыт характеристики внешней политики.—Л.: Изд-во «Прибой» им. Е. Соколовой, 1927.
11 Б.А. Политическая беспринципность С.Ю. Витте. Тайные циркуляры и доклады. Берлин: I пп. «Rosenthal», 1923.
12 Власенко В.Е. Денежная реформа в России в 1895- 1898 гг. - Киев. - 1949; Плавник Л.Б. Випе и революция 1905-1907 гг. //Государственный музей революции СССР. - Сб. I. - М.,1947; Хабас Р. Манифест 17 октября 1905 г. //Исторический журнал. — 1940. № 9. государственной карьеры13. Естественно, что при анализе данных вопросов, они в некоторой мере освещено влияние общественного мнения на деятельность Витте. Научного исследования нашей темы в этот период также не появилось
В 1970-1980-е годы особое внимание исследователи уделяли социальным проблемам рабочего класса Российской империи, что вполне соответствовало требованиям советской идеологии. Используя тему влияния общественного мнения на деятельность царского правительства и естественно, Витте, они обращали внимание на его инициативы в сфере фабрично-заводского законодательства и повышения уровня жизни населения14.
В этот период появился ряд работ, в которых исследовались отдельные аспекты реформаторской политики С.Ю.Витте.
Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что, в общем, неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвала эта реформа. И.Ф.Гиндин оценивал политику экономических реформ С.Ю.Витте как глубоко противоречивую15. ь Лнаньпч Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте, М.П.Драгоманон и "Вольное слово".//Исследования по отечественному источниковедению. Сборник статей. М.,Л.,1964. Вып.7; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Фадеев Р.А. С.Ю. Витте и идеологические искания "ограничителей" в 1881-1883 гг. //Исследования по социально-политической истории России. - Л.,1971; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю.Витте (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.). //Вопросы историографии и источниковедения в истории СССР. - М., Л., 1963. Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л.: Изд-во «11аука», 1981.
15 Власенко В.Е. Теории денег в России. Конец XIX — дооктябрьский период XX в. — Киев, 1963; Гиндин И.Ф. об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - нач. XX вв.// Материалы по истрии СССР. М.: Изд-во «Академии наук», 1959. T.6.; Изместьева Г.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - нач. XX вв. - М., 1981; Китанина T.M. Программа экономического освоения Севера и С.Ю.Витте. //Труды института истории СССР. Ленинградское отд. - Вып. 13, 1971; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М.: Изд-во «Финансы», 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. - М., 1957; Соловьев Ю.Б. Финансово-экономические отношения России и Франции в конце XIX в. - Л., 1969; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово- промышленной политики.—Л.: Изд-во «Наука», 1981.
Не меньший интерес исследователей вызвала роль Витте в период первой русской революции16. Естественно, что при исследовании данного вопроса невозможно было не обратиться к влиянию общественного мнения, но отдельно этот вопрос рассмотрен не был.
В период после 1985 года интерес к дореволюционной жизни России возрастал. Это было связано с желанием реформирования Советского Союза. Изучение опыта предыдущих поколений делало все более актуальным идеи и результаты практической деятельности С.Ю.Витте в финансовом, экономическом и аграрном направлениях. В этот период появляются многие издания, в которых без давления советской идеологии анализируется государственная деятельность С.Ю.Витте. В трудах А.Я.Авреха,
1 7
Б.В.Ананьича, Р.Ш.Ганелина, В.Г.Сироткина и других раскрываются отдельные направления его работы в должностях министра финансов, председателя Комитета и Совета министров, а также главы делегации на
10 Королева Н.Г. Совет министров - верховный штаб царский бюрократии в борьбе против первой русской революции. //Груды МГИАИ, 1970. -T.28; Сидоров Л.Л. Граф С.Ю. Випе и его «Воспоминания». //Випе С.Ю. Воспоминания. — 'ГЛ.; Сидоров А.Л. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» С.Ю. Витте. //Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. - М.,1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973.
17 Аианьич Б.В. Проблемы российского реформаторства. //Знание - сила. - 1992. - № 2; Реформы в России XVI - XIX вв.: Сборник научных фудов. - М., 1992; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Вигге. // Вопросы истории. - 1990, - № 8; Благих М.А. Конвертируемый рубль графа Витте. //Вестник Российской Академии паук, 1992. - № 2; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. СПб.: Изд-во «Наука», 1991; Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте - первый председатель Совета министров Российской империи в воспоминаниях А.А.Сиасскою-Одынца //Английская набережная 4.Ежегодник СПб., 1997; Гулпшамбаров С.И. Обзор фабрик и заводов Тифлиской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. главноначальств. гражд. частию на Кавказе, 1888; Данилов Ю.Н. На пути к крушению.М.: Изд-во «Воениздат», 1992; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. // Выбор пути экономического развития России 1892 — 1914 гг. //История СССР. - 1991. № 3; Игнатьев А.В. С.Ю.Витте - дипломат. М.Изд-во «международные отношения», 1989; Ильин С.В. Вигге. M.: Изд-во «Молодая гвардия», 2006; Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю.Витте - финансист, полшик, дипломат. - М.: Изд-во «Терра», 1998; Кризис самодержавия в России 1895-1917 /Под ред. В.С.Дякина. Л.: Изд-во «Паука» 1984; Леонтович В.А. История либерализма в России 1769-1914 гг. М., 1995; Мартынов С.Д. Государство и экономика. Система Вите. - СПб.: Изд-во «Наука», 2002; Меркулов C.K. Памяти С.Ю. Витте.-М. Изд. дом «Горец», 2005; Петишкина С. Денежная реформа 1895 - 1897. //Ценгр, 1993. - № 1/2; Реформы или революция в России 1861-1917. - М., 1992; Российские реформы на рубеже XIX - XX вв.: Очерки экономических реформ. - М.: Изд-во «Наука», 1992; Степанов С.А. Первый Председатель Совета министров России.//Вестник российского университета дружбы народов. - 1999. - №1; СЛО.Витте. Хроника. Документы. Воспоминания /Подг. Л.Е.Шепелев. СПб., 1999; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России. //Научно - популярная серия «Экономика». — М., 1991. - №1; Он же. Граф Витте — цивилизованный индустриализатор страны. // Свободная мысль. - 1992. - №18; Шишов А.В. Витте. Финансовый гений последних Романовых. - М.: Изд-во «Вече», 2004.
Портсмутских переговорах. Во всех работах отмечено воздействие на использование общественного мнения при принятии решений.
Таким образом, отечественная историография располагает значительным количеством работ, освещающих в той или иной степени государственную, дипломатическую, политическую деятельность С.Ю.Витте в конце XIX начале XX веков. В то же время практически для многих указанных трудов характерна определенная односторонность в оценке исторических событий и личности реформатора. Деятельность С.Ю.Витте многими авторами, особенно последнего исторического периода, раскрывается в целом в позитивном плане, при этом не всегда анализируется процесс формирования его личной позиции и оценка общественного мнения современников.
Источниковая база исследования: Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: законодательные акты; делопроизводственные документы; архивные материалы; мемуары воспоминания) С.Ю.Витте и его современников; периодическая печать.
К законодательным актам относится Полное собрание законов
Российской Империи. Это основные источники российского права — именные указы, высочайше утвержденные положения, доклады, уставы и другие правовые акты, регулировавшие все сферы общественной жизни, и создавали определенные границы для деятельности С.Ю.Витте.
Делопроизводственные документы, использованные в данной работе, достаточно разнообразны: документация государственных учреждений министерства финансов, министерства иностранных дел, университетов), статистические сборники административного и хозяйственного учета,
18 материалы различных съездов . Эти источники относятся к разным
18 Всеподданнейший доклад министра финансов о государственной росписи доходов и расходов на 1899г. СПб., 1898; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1901 год. СПб., 1902; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1902 год. СПб.; 1903.Государственная роспись на 1899 /Ежегодник министерства финансов. 1899.СПб., 1900; Гулишамбаров С.И. Обзор фабрик и заводов Тифлисской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. Главноначальствуюшего гражд. частью на Кавказе, 1888. - 232 е.; Краткий отчег о состоянии и действиях Императорского Новороссийскою университета в 1865/66 академическом году. Б.м., б.г.; Краткий очерк 50-летия акцизной системы.СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, периодам жизни и государственной деятельности С.Ю.Витте и дают возможность увидеть доказательства или опровержения сведений полученных из других источников
В диссертационном исследовании использованы документы, хранящиеся:
Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (далее - РГИА): личный фонд С.Ю. Витте (ф. 1622) содержит проекты, доклады, записки касающиеся этапов деятельности С.Ю.Витте, а так же личные документы; фонд Общей канцелярии Министерства финансов (ф.560) I содержит записки и доклады министра финансов и других лиц по разным вопросам экономики, внутренней и внешней политике России, донесения агентов МФ в иностранных государствах, дела о деятельности комиссий при МФ, сметы государственных доходов и расходов по Канцелярии МФ; ведомости о расходах редакции "Вестник финансов, промышленности и торговли"; фонд Департамента государственного казначейства (ф.565) включает, в частности, документы о выпуске билетов Государственного казначейства; фонд Департамента железнодорожных дел (ф.268) содержит документы департамента торговли и мануфактур, Особенной канцелярии по кредитной части МФ - об изысканиях и постройке железных дорог, а также Департамента железных дорог МПС; фонд Филипповых (ф.728) содержит личные документы и дневники; фонд Департамента законов государственного совета (ф.1149) содержит материалы по подготовке и рассмотрению государственных законов; фонд Особого совещания о нуждах сельского хозяйства (ф.1233) содержит журналы и стенографические отчеты
1913; Министерство финансов 1802-1902.4.2. СПб.: «Экспедиция заготовления юсударственных бумаг», 1902. Т.2; Народное хозяйство. СПб.,1900.Кн.VII; Отзывы о результатах введения казенной продажи питий, поступившие в министерство финансов от начальника губерний и других лиц. СПб.: Тип. Киршбаума, 1897; Сборник дипломатических документов касающихся переговоров между Россией и Японией о заключении мирного договора 24 мая - 3 октября 1905 г. СПб. Изд-во М-ва иностр. дел. 1906; Сборник статистических сведений о Кавказе, издаваемых кавказским отделом императорского русского географического общеава /Сост. и изд. под ред. Н.И.Воронова, Тифлис: б.и., 1869. Т. 1; Торюво-промышленная программа министерства финансов /Русский вестник. 1893. Т. 229; Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. СПб., 1908. Вып. 1Х.Отд. I.; Труды Общ. съезда, созванного пред. Комиссии для исследования ж/д дела для обсуждения проекта «Общ. Устава российских дорог». (Стенографический отчет). СПб., 1882; Ют-Западных железных дорог общество. Финансовый отчет правления за 1885 г. СПб., 1886. заседаний, дела о деятельности совещания и местных комитетов; фонд Совещания но пересмотру основных государственных законов (ф.1544) содержит материалы (журналы заседаний Особых совещаний Совета министров и Государственного, законопроекты, записки, отзывы и др.); фонд Департамента экономии Государственного Совета (ф.1152) содержит материалы связанные с рассмотрением представлений ведомств об ассигновании им средств на осуществление законопроектов, касающихся развития всех отраслей экономики и науки. В этих фондах находятся в основном делопроизводственная документация, которая была проанализирована через призму темы исследования и использована в работе для подтверждение определенных выводов.
Государственный Архив Российской Федерации в Москве (далее ГА РФ): фонд Николая II (ф. 601); фонд В.К. Плеве (ф.586); фонд Коллекции рукописей Царскосельского дворца (ф.543); фонд Александра III (ф.677), фонд В .Я. Яковлева (ф.854), фонд Г1.Д. Святополк-Мирского (ф.1729). В этом архиве внимание было уделено личным фондам императоров и государственных деятелей, которые содержат различные государственные и личные документы (доклады, деловую переписку), рассмотренные нами через призму оценки ими государственной деятельности С.Ю. Витте.
Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства (далее ЦГАЛИ): фонд Н.Е. Маркова (ф. 1208). В фонде Н.Е. Маркова были найдены документы (письма, записки и т.д.), отражающие отношения между С.Ю.Витте и интеллигенции.
Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки: Музейное собрание (ф.178), Собрание отдела рукописей (ф.218), фонд Д.Ф. Кобеко (ф.531). В его фондах были найдены личные документы содержащие оценочные категории деятельности С.Ю.Витте в переписке, беседах и т.д.
Из всех материалов, просмотренных в архивах были выделены материалы, подчеркивающие отношения между С.Ю.Витте как государственным деятелем и разными слоями российского общества.
Основным и наиболее ценным источником для диссертационного исследования стала периодическая печать. Данная группа источников содержит не только публикацию официальных заявлений правительств, информацию о кадровых перестановках во власти, но и отражает непосредственную реакцию общественности и оппозиционных кругов на то или иное действие правительства, формирует общественное мнение. В газетах и журналах помещались материалы, характеризующие отношение различных групп населения, прежде всего интеллигенции, к изменениям происходящим в государстве, а также к личности самого С.Ю.Вигге. Изучение материалов прессы позволяет определить степень заинтересованности и влияния российского общества на политику С.Ю.Витте, выделить лидеров групп формирующих общественное мнение конца XIX - начала XX веков, проследить дискуссию между ними. Изученные газеты и журналы подразделяются на несколько групп по социально-политическим воззрениям редакций и авторов.
Из консервативных изданий изучению подверглись газеты «Московские ведомости», «Гражданин», «Свет» и журнал «Русский Вестник». Данный выбор не случаен, поскольку эти издания являлись для изучаемого периода признанными лидерами консервативной мысли в России и занимали крайне «правые» позиции.
Московские ведомости» в 1896г. возглавляет Вадим Андреевич Грингмут, который сыграл известную роль в защите монархии, в условиях нарастающего обострения всего комплекса социально-экономических и политических проблем России в конце XIX — начале XX веков.
Больше всего в его статьях критиковались русские либералы, которые, по его мнению, были опасны не столько сами по себе, сколько теми последствиями, которые могут проистекать от их деятельности.
В.П.Мещерский пытался расширить круг контролируемых им изданий консервативного направления, финансировал в конце 80-х — 90-е годы XIX в. такие издания как «Воскресение», «Русь».
Определенную конкуренцию изданию Мещерского в 1890-е годы создавал журнал «Русское обозрение» редактируемый с 1892г. выдвиженцем К.П.Победоносцева А.А.Александровым. С его приходом журнал встал на консервативно-охранительные позиции.
Среди изданий либеральной направленности были просмотрены материалы газеты «Русские Ведомости», журналов «Вестник Европы», «Русская мысль» и «Русское богатство». Два первых издания непрерывно вели дискуссию с консерваторами по всем злободневным вопросам внутренней и внешней политики. Эти издания представляли «правый» фланг либеральной прессы. Журнал «Русское богатство» являлся ведущим народническим органом, где главную роль играли Н.К.Михайловский и В.Г.Короленко. Редакция журнала была оппозиционно настроена по отношению ко всем правительственным мероприятиям. Наибольшего расцвета это достигло в 1890-е годы.
Идейная критика Михайловским капитализма в качестве принципиального исходного пункта носила характер защиты интересов человека, которому "не дают" возможность развить себя как личность.
Также была изучена газета-журнал «Освобождение», которая издавалась за границей и представляла «левый» фланг либерального лагеря. В 1901 году части «собеседников» и примкнувшие к ним радикальных земцев изыскали средства на издание за рубежом нелегального журнала, призванного пропагандировать необходимость либеральных преобразований в России. Редактором журнала стал Петр Бернгардович Струве.
Освобождение» стало не только рупором земской либеральной оппозиции, но и важным звеном идеологической цепочки, связывающей земцев с неземской либеральной интеллигенцией. Первый номер журнала вышел 18 июня 1902г. в Штутгарте.
На страницах журнала один из его ведущих авторов и будущий лидер конституционных демократов П.Н.Милюков провозгласил, что первым и главнейшим требованием земской программы должно быть участие народных представителей в законодательных органах власти и, безусловно, обеспечение правительством личной свободы, гарантированной независимым судом, равенство всех перед законом, уравнение крестьян в правах с другими сословиями и прочие преобразования в либеральном духе.
Среди радикальных изданий были рассмотрены газеты «Искра», I
Новая жизнь». Оба издания критиковали всю правительственную деятельность и лично С.Ю.Витте.
Из провинциальной прессы были использованы «Нижегородские губернские ведомости».
Важным источником по теме диссертации выступают мемуары. Автором широко использовались опубликованные в разные годы дневники и воспоминания: С.Ю.Витте, Николая II, Великих* князей Романовых, Ф.Г. Тернера, П.Н. Милюкова, А.П. Извольского, А.Ф. Кони, В.Н. Коковцева, А. А. Половцева, В.П. Мещерского, В.Н. Ламздорфа и др. Не предназначенные для публикации, не подверженные цензуре, они в значительной мере отражают подлинные, сиюминутные мысли и чувства авторов. Воспоминания - это источники, выражающие субъективные точки зрения, тем не менее, позволяют воссоздать картину эпохи С.Ю.Витте, ее дух, уловить бытовавшие настроения и мнения. Необходимо отметить, что такие работы всегда были идеологизированы. Анализ воззрений и деятельности выдающихся деятелей прошлого тем и важен, что не только I помогает найти мысли актуальные и сегодня, но также и тем, что, дает пример творческого и всестороннего отношения общественных явлений к реформированию.
Необходимо также отметить особенности «Воспоминаний» и самого С.Ю.Витте. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд Витте довольно широко документирован, что не мешает оставаться образцом тенденциозности и сугубо личного подхода.
Методология исследования: Автор стремится к научной объективности в изложении материала, предполагающей проведение комплексного изучения исторических источников, таких как периодическая печать, архивные материалы, воспоминания современников, делопроизводственная документация, законодательные и нормативные акты.
Рассмотрение позиций различных групп населения по злободневным общественно-политическим проблемам изучаемого периода помогут нам достоверно оценить деятельность С.Ю.Витте.
Для того, чтобы обеспечить эти условия необходимо не делить участников событий прошлого на своих и чужих, на правых и виноватых, а, проникнувшись «духом времени», постараться понять всех действующих лиц канувшего в лету великого духовного противостояния.
При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение формирования общественного мнения в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно складывалось. Одним из главных в ходе исследования является принцип системности необходимый для всестороннего изучения деятельности С.Ю.Витте, а также учитывая возможную ангажированность при использовании документов и материалов.
Ключевое значение для освещения предмета исследования имеет понятие «общественное мнение».
Термин «общественное мнение» в его современном значении впервые появился в конце XIX века в работе французского социолога Ж.Г. Тарда «Общественное мнение и толпа». В этой работе «общественное мнение» рассматривается как совокупность людей, потребляющих одну и ту же информацию и вырабатывающих во многом совпадающие мнения и оценки, то есть общественное мнение - мнение общности, группы людей, основанное на принятии либо отрицании одинаково поданной и эмоционально окрашиваемой информации.
В различных справочных изданиях даются следующие формулировки понятия "общественное мнение":
1. Выражение позиций по политическим проблемам или текущим делам членами общества.
2. Совокупность суждений и оценок различных социальных групп и слоев населения по вопросам, представляющим для них интерес и отражающих их отношение к проблемам общественной и государственной жизни.
3. Выражение в оценках явное или скрытое отношение различных социальных групп к важным для них проблемам, явлениям и процессам, событиям и фактам действительности.
Общественное мнение выступает в экспрессивной, контрольной и директивной функциях — занимает определенную позицию, дает совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе. В зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений.
Особый характер мировоззрения российской, и в первую очередь русской интеллигенции, предопределил драматичность исторического выбора России в начале XX века.
Это заставляет пристально присмотреться к идейному багажу, с которым российская интеллигенция подошла к началу XX века и проанализировав характерные черты идеологии различных ее слоев, оказавшей столь значительное влияние на общественную жизнь.
Именно многоликая российская интеллигенция определяла направления главного вектора развития общественно-политической и духовной жизни страны в конце XIX — начале XX века, она не только предлагала народу привлекать альтернативы традиционной российской государственности, но и своим примером, авторитетом и непосредственной деятельностью втягивала народ в противостояние с самодержавием.
Интеллигенция использовала культурно-этнические различия и национальные чувства больших и малых народов Российской империи для популяризации и достижения своих социально-политических целей. Интеллигенция своей либерально-просветительской деятельностью и революционной пропагандой в различных слоях общества заставила консерваторов-охранителей не только изыскивать изощренные аргументы в пользу сохранения самодержавия или его «модернизации» в народном духе, но и пытаться действительно противостоять своим идейным противникам в рабочей среде.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе архивных материалов и ранее не использованных материалов периодической печати комплексно исследовано влияние общественного мнения современников на важнейшие этапы и направления государственной деятельности Сергея Юльевича Витте.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы углубляют понимание роли С.Ю.Витте, как государственного деятеля, в развитии капитализма в России, а фактический материал может найти применения в преподавании различных дисциплин таких как, истории России, истории экономики России, история государственного управления в России в вузах, при подготовке спецкурсов и семинаров, методических пособий.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования достигнута через изучение и анализ различных источников: законодательные акты, делопроизводственные документы, архивные материалы, воспоминания. Важную роль для получения достоверных результатов сыграли материалы периодических изданий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности"
Заключение
Последовательное изучение государственной деятельности С.Ю.Витте показало, что, начиная со службы в структурах Министерства путей сообщения и до конца его дней, он был объектом общественного внимания. Это подтверждено многочисленными источниками: дневниковыми записями его современников, публикациями в газетах и журналах, воспоминаниями, в том числе и самого Сергея Юльевича.
Пристальное внимание к его карьерным перемещениям, служебной деятельности, было обусловлено разными мотивами тех лиц, которые высказывали свое мнение о Витте. Можно условно, с оговорками о приблизительности, выделить несколько преобладающих мотивов. Свое мнение о деятельности С.Ю.Витте формировала и старалась внушить его обществу группа лиц, служивших в тех государственных органах или заинтересованных желательным для них характере функционирования этих органов. Иные видели в нем соперника, другие зависели от его деятельности. У них на первом плане были личные, зачастую корыстные мотивы. Нередко эти люди старались повлиять на отношение к Витте самого императора или его вышестоящего начальника.
В либеральных кругах преобладали общественные мотивы, для них было важно поддержать те мероприятия С.Ю.Витте, которые, на их взгляд, соответствовали устремлениям общественности, или направить деятельность С.Ю.Витте в желательное для них русло.
Третью группу откликов на деятельность С.Ю.Витте составляют высказывания радикальных политиков, как консервативного, так и революционного толка. Консерваторы фиксировали внимание общества на тех действиях С.Ю.Витте, которые грозили разрушением или ослаблением традиционных устоев Российской империи, определявшихся формулой «Самодержавие, Православие, Народность». Критика Витте была для них средством скомпрометировать либеральные тенденции в политике правительства, особенно накануне и в период первой русской революции.
Революционные радикалы освещали деятельность С.Ю.Витте, особенно на высших государственных постах, в соответствии со своей целью, особенно четко сформулированной одним из лидеров социал-демократов
B.И.Лениным, - организовать всенародное обличение царизма, что рассматривалось ими как средство политического просвещения и воспитания народа. Их оценки Витте были адресованы не ему, а рабочим, крестьянам, демократической интеллигенции, учащейся молодежи.
В соответствии с принципом историзма в диссертации прослеживаются изменения в характере откликов разных кругов общественности па деятельность С.Ю.Витте и установлено, что в целом действовала тенденция к усилению в обществе резонанса от государственной деятельности
C.Ю.Витте. Он усиливался по мере того, как Витте перемещался вверх по служебной лестнице и занимал посты, дававшие ему возможность влиять на судьбу страны. С другой стороны, отклики на деятельность Витте множились, их политическая заостренность усиливалась в связи с процессом возрастания роли общественного мнения в политической жизни России последнего десятилетия XIX - начала XX веков. И, естественно, зависимость государственной деятельности, служебной карьеры С.Ю.Витте от общественного мнения усиливалась, достигнув своего пика в 1905 году, когда он оказался на вершине власти, заняв только что учрежденный пост председателя совета министров.
Вместе с тем, изучение влияния общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте осуществлялось с учетом того, что она разворачивалась в условиях монархического самодержавного строя, в котором мнение общества властями чаще всего игнорировалось и на наиболее радикальные его проявления власти отвечали мерами политического характера. При этом деятельность государственного руководителя, в том числе и такой выдающейся личности как С.Ю.Витте, в конечном счете зависела от отношения к ней императора.
Необходимо отметить, что подход Витте к самодержавию существенно отличался от подхода как либеральной, так и антилиберальной общественности. Большинство приверженцев самодержавия ценило его деятельности как защиту от реформ и как воплощение идеологической формулы - православие, самодержавие, народ. Оппозиционные круги, наоборот, отвергали монархию как препятствие на пути к реформам и как строй, противоречащий требованиям либеральной и демократической идеологии.
Будучи монархистом по убеждениям и верноподданным по психологическому складу, Сергей Юльевич считал это нормальным, что не исключало его критического отношения к воле императоров Александра III и Николая II, которым он служил. К концу служебной карьеры, когда роль общественного мнения возросла, С.Ю.Витте объективно оказался между двух огней: отношением к нему императора Николая II и общественным мнением, причем влияние консервативных и либеральных кругов на него было разнонаправленным, что усиливало драматизм ситуации, в которой Витте оказался.
С.Ю.Витте понимал важность общественного мнения, реагировал на него по разному: считая, что мнения в обществе дойдут до императора и могут ему (Витте) навредить или наоборот, положительно настроить царя; искал и находил поддержку определенных общественных сил; знакомясь с оценками своей деятельности, мог ее корректировать, мог прогнозировать интриги и искал способы их нейтрализации.
В итоге хочется сказать, что, исходя из нашей истории и конкретно анализируя карьеру Сергея Юльевича Витте, а так же влияние на нее общественного мнения приходишь к выводу, что каждому поколению, каждому времени присущ свой взгляд на мир, но к реформаторам отношение, нередко, складывается единодушно отрицательное, даже при понимании необходимости перемен. Почему же так? Несомненно, что это люди особой породы. Они смело идут наперекор общепринятым взглядам, бесстрашно ломают устаревшие экономические и правовые нормы, не боятся методом проб и ошибок подготовить почву для новой идеологии, которая лишь спустя годы приживается, и обретает силу материальных и нравственных законов. В истории России сложно найти человека, который, будучи политиком или общественным деятелем, идя наперекор общественному мнению, пропагандируя свои взгляды, не был преследуем при жизни. И только после смерти этот человек получает всеобщую известность, возводится в ранг «великого провидца». Таким людям уготовано работать, не ожидая благодарности современников. Таких людей обязательно оценят потомки, если помыслы реформаторов были чисты и направлены на будущее величие России. Сергей Юльевич Витте, безусловно, может быть причислен именно к таким великим государственным деятелям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.Ю. Витте и общественное мнение о его государственной деятельности"
На правах рукописи УДК: 94(47).083
и»-»-'
Гаврилов Кирилл Викторович
С.Ю.Витте и общественное мнение о его государственной деятельности
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
?
1 м<\~1 да
Санкт-Петербург 2009
003470633
Работа выполнена на кафедре истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Волков Валерий Степанович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет путей сообщения
Защита состоится «21» мая 2009г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).
Автореферат разослан «¿У» _ _2009 г.
Рогозин Игорь Иванович
кандидат исторических наук, доцент Журавлев Александр Алексеевич
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В России в последнее время особенно очевиден повышенный интерес к изучению и использованию в политических целях общественного мнения. Общественное мнение явилось своеобразным регулятором тех процессов, которые всегда, но в разной мере происходили в обществе Российской империи конца XIX - начала XX веков.
Личность Сергея Юльевича Витте выделяется среди российских реформаторов этого периода масштабностью замыслов и осуществленных преобразований.
Время С.Ю.Витте - это значительная и яркая страница модернизации России. С.Ю.Витте был современником великих исторических событий: реформ 60-70-х годов XIX века, революции 1905-1907-х годов, созыва I Государственной думы, начала Первой мировой войны. Решающий этап его государственной деятельности совпал с процессом вхождения мирового сообщества в новую фазу развития - капитализм.
Актуальность исследования. Особенность темы исследования состоит в том, что, проанализировав существующую литературу о С.Ю.Витте, становится, очевидно - изучение темы отношений современников и Витте в исторической науке не становились предметом отдельного исследования. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим:
- во-первых, необходимостью исследования роли общественного мнения Российской империи в переломный период ее истории в конце XIX -начале XX веков;
- во-вторых, неоднозначностью оценок реформ конца XIX- начала XX веков в научной литературе;
- в-третьих, необходимостью продолжения анализа государственной деятельности С.Ю.Витте на постах Министра путей сообщения, Министра финансов, Председателя Совета министров, с более полным учетом мнения современниками Витте о его деятельности;
-в-четвертых, необходимостью дальнейшего, более глубокого изучения процесса подготовки и принятия решений на государственном уровне в конце XIX - начале XX веков;
-в-пятых, использованием новых источников периодической печати полезных для получения более объективной картины социально-экономического развития России времен правления Александра III и Николая И.
Объектом исследования является государственная деятельность С.Ю.Витте.
Предметом исследования влияние общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте
Цель диссертационного исследования:
Исходя из актуальности и практической значимости темы, автор диссертации свою основную цель видит в выявлении и анализе механизма
влияние общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи диссертационного исследования:
-Оценить источники изучения роли общественного мнения в государственной деятельности С.Ю.Витте.
-Охарактеризовать деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах для последующего анализа воздействия на нее общественного мнения.
- Проследить процесс формирования и эволюции взглядов С.Ю.Витте на роль общественного мнения в его деятельности.
- Дать оценку значения используемых свидетельств современников о С.Ю.Витте для изучения его государственной деятельности.
- Охарактеризовать взаимоотношения С.Ю.Витте и общественности по основным направлениям его государственной деятельности.
Изучить характер воздействия периодической печати на общественное мнение о государственной деятельности С.Ю.Витте.
Хронологические рамки исследования: Хронологические рамки отражают специфику темы исследования и обусловлены особенностями государственной деятельностью С.Ю.Витте на высших постах. Она может быть разделена на следующие периоды: первый с 1889 по 1900 год - начало государственной деятельности, именно в этот период была проведена целая серия социальных и экономических реформ определивших дальнейшее развитие страны; второй период с 1900 по 1904 - период отставки и борьбы за возвращения на первые посты в руководстве государства; третий - с 1905 по 1906 год - период непродолжительного, но напряженного руководства Советом министров. Следующий период государственной деятельности С.Ю.Витте (1906-1915 гг.) нами не изучался. Так как отставка в 1906 г., по сути, стала концом его карьеры, хотя от политической деятельности Витте не отошел. Хотя он все еще являлся членом Государственного Совета, часто выступал в печати, вел ожесточенную борьбу против занявшего пост председателя Совета министров Столыпина.
Степень изученности проблемы: С.Ю. Витте, как крупному государственному деятелю России конца XIX - начала XX века посвящено много научных работ, но исследования вопроса «С.Ю.Витте и общественное мнение о его государственной деятельности» в отечественной историографии не проводились.
В историографии изучения государственной деятельности С.Ю. Витте условно можно выделить три обширных периода различных по степени интенсивности исследовательской деятельности и ее идейно-политическим взглядам: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Практически каждый из выделенных периодов распадается на этапы, которым было свойственно свое восприятие и отношение к исследуемым событиям.
Реформы С.Ю.Витте стали предметом пристального изучения еще его современников. Их работы носят в основном публицистический характер. К сожалению, современники С.Ю.Витте не смогли избежать субъективизма в оценке деятельности С.Ю.Витте. Анализ этих работ показывает, что авторы или необоснованно льстили и превозносили С.Ю.Витте, или вообще отрицали положительные стороны его деятельности на государственных постах1. Большинство статей носило биографический характер. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес. Они в какой-то степени, являются живым отражением эпохи реформ С.Ю.Витте. И именно по этим работам можно представить все многообразие общественного мнения царившего в ту непростую эпоху.
Более объективные работы авторов появились уже после отставки С.Ю.Витте с поста Председателя Совета министров. В этих работах прослеживаются попытки проанализировать и оценить деятельность С.Ю.Витте на различных государственных постах через призму прошедшего времени2. В этот же период появился ряд работ, в которых исследовались социальные аспекты политики С.Ю.Витте3. Эти работы отражают резонанс в обществе, который существовал при проведении реформ С.Ю. Витте, так же с учетом партийных интересов, как у В.И. Ленина. В этих работах
1 Вессель Н.Х. Наша кредитная денежная система. СПб. Тип. Глав. Управл. уделов 1897; Гурьев А.И. Реформа денежного обращения. - СПб. б.и., 1896; Две записки Сергея Шарапова о русских финансах. Берлин. Тип. П.Стацкевича, 1901; Ковалевский М.М. Экономический строй России. СПб. Тип. А.В.Ермолаева, 1900; Манус И.П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. - СПб. Типо-лит. «Энергия», 1905; Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков. Тип. «Печатное дело»,1907.
2 Баян (Колышко И.И.) Ложь Витте. Берлин. Изд-во «Ящик Пандоры. 1923; Богучарский
B. Новая книга графа С.Ю.Витте. //Голос минувшего, 1914. № 8; Грант М.И. Граф Витте вчера и сегодня. Берлин. 1906; Клейнов Г.М. Граф С.Ю.Витте,- СПб. Тип. лит. А.Э.Винеке, 1906; Ключарев C.B. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система
C.Ю.Витте. Киев. Тип. Т.Г.Мейнандера, 1906; Ковалевский М.М. С.Ю.Витте. //Вестник Европы, 1915. № 2; Л.Г. С.Ю.Витте и падение государственного кредита. СПб. Тип. А.Л. Арабидзе, 1907; Лутохин Д.А. Граф С.Ю.Витте как министр финансов. Пг. Тип. «Двигатель», 1915; Милюков П.Н. С.Ю.Витте //Энциклопедический словарь Гранат. 7-е изд. - Т. 10, 1912; Пешехонов A.B. Экономическая политика самодержавия. СПб. Ред. жур. «Русское богатство»,1906; Рожков Н. Граф С.Ю.Витте //Современник, 1915. № 4; Рунин С. Юбилей 17 октября и правда о Витте. - Пг. Тип. «А.Лаврова и К», 1915; Слонимский Л. Непреложные законы графа С.Ю.Витте. //Вестник Европы, 1914. № 2; Струве П.Б. Памяти С.Ю.Витте. //Русская мысль, 1915. № 3; Фридман М.И. Винная монополия. Т.1-2. Пг. Тип. «Правда», 1916; Шечков Г. Суд графа Витте над самим собой. - Харьков. Б.и., 1908; Юзефович Б.М. Г. Дилон о С.Ю.Витте. - Киев. Тип. «Русская печатня», 1908; Юзефович Б.М. М.О. Меншиков о С.Ю.Витте. - Киев. Тип. «Русская печатня», б.г.
3 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Пг. Тип. «Муравей», 1917.
содержалась критика реформ С.Ю.Витге, и были отрицательно представлены итоги его деятельности4.
Однако в целом, дореволюционная историография содержит лишь несколько работ, непосредственно рассматривающих влияние реформ С.Ю.Витте на общество. Комплексно же рассматриваемый нами вопрос в качестве самостоятельного исследования так и не был поставлен.
В послереволюционный период в изучении деятельности С.Ю.Витте значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований о государственной деятельности С.Ю.Витте. Главным ориентиром в этот период для советских историков являлись работы В.И.Ленина.
В разные годы советского периода отношение к личности и деятельности С.Ю.Витге было неодинаково.
В период 1918-1930 гг. выходит большое количество трудов, посвященных оценке и анализу, как государственной деятельности С.Ю.Витте, так и его «Воспоминаний». Отдавая должное профессионализму С.Ю.Витте, его организаторскому таланту, авторы рассматривали его как представителя консервативно-монархического лагеря. Так как в это время превалировал классовый подход, это не могло не сказаться на объективности в рассмотрении вопроса влияния общественного мнения на деятельность Витте5.
На данном этапе историографии сформировались те проблемы, на которые в последующем обращали внимание все исследователи, изучающие деятельность С.Ю.Витте. Одна из первых была связана с внешней политикой России конца XIX - начала XX веков. Подходы к ней были определены на раннем этапе советской историографии в статьях Е.В.Тарле и Б.А. Романова, посвященных дипломатическому искусству Витте6. В этих работах
4 Ленин В.И. Гонители земств и Ганнибалы либерализма'/Поли. собр. соч. изд.5-е. М.: Изд-во «Политиздат»- Т.5; Ленин В.И. По поводу государственной росписи. - Там же, - Т.б; Ленин В.И. Всероссийская политическая стачка. - Там же, - Т. 12; Ленин В.И.. Всероссийская политическая стачка. - Там же, - Т.12; Ленин В.И.. Планы министра-клоуна. - Там же; Ленин В.И.. Между двух битв. - Там же; Ленин В.И.. Приближение развязки. - Там же; Ленин В.И.. Умирающее самодержавие и органы народной власти. -Там же и др.
5 Ашешев Н.П. Николай II и его сановники в «Воспоминаниях» С.Ю.Витге. //Былое.-1922. № 8; Водовозов В.В. Граф Витте и император Николай II.- Пг.: Изд-во «Мысль», 1923; Гурко В.И. Что есть и чего нет в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Русская летопись. - Т.2. - Париж. - 1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Анналы.- 1922. - № 7 Борьба С.Ю.Витте с аграрной революцией. Предисловие И.Татарова. // Красный архив. - 1928. № 6 (31); С.Ю.Витте, Французская пресса и русские займы. // Красный архив. -1925. № 3(9); Кизеветер А.А. Мемуары графа Витте. //Минувшие годы.-1921-1922; Лившиц Я. Внешняя политика в «Воспоминаниях» С.Ю.Витте. //Анналы,- 1922. № 7.
6 Романов Б.А. Граф С.Ю. Витте. Воспоминания. //Книга и революция.-1923. № 2 (26); Романов Б.А. Витте накануне русско-япопской войны. //Россия и Запад. - Пг. 1923; Тарле Е.В. Граф С.Ю.Витте. Опыт характеристики внешней политики. - Л.: Изд-во «Прибой» им. Е. Соколовой, 1927.
приводятся примеры влияния С.Ю.Витте на общественное мнение, и использовать его в своих интересах, но рассматриваемый нами вопрос отдельно не был исследован в этот период.
Необходимо отметить, что в этот же период за границей, в среде русской эмиграции, выходят издания о жизни царской России, в том числе и о рассматриваемом периоде7. В этих работах встречаются упоминания о взаимоотношения Витте и общественного мнения. Но специального исследования по интересующему нас вопросу также не было издано.
В период 1930- 1956 гг. практически не издаются серьезные научные работы о личности и деятельности С.Ю.Витте. Те же работы, которые были изданы, пронизаны духом того времени. Рассматриваемый нами вопрос используется для подтверждения определенных выводов необходимых в то время. Но опубликованные в те годы труды представляют интерес для современных историков фактическим материалом, который в них использован8.
Период 1956-1985 гг. ознаменован разоблачением культа личности И.В.Сталина и возвращением многих незаслуженно забытых исторических имен. В 1960 году издаются «Воспоминания» в более полном виде: Вигге С.Ю. «Воспоминания»./в 3-х томах - М., 1960. Все это дает возможность появиться большому количеству трудов о деятельности С.Ю.Витте. Начальный период в деятельности С.Ю.Витте впервые исследовали в своих работах историки Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин9. В их работах были подробно проанализированы общественно-политические взгляды Витте в начале его государственной карьеры. Естественно, что при анализе данных вопросов, они в некоторой мере освещали влияние общественного мнения на деятельность Витте для подтверждения тех или иных выводов. Научного исследования нашей темы в этот период также не появилось.
В 1970-1980-е годы особое внимание исследователи уделяли социальным проблемам рабочего класса Российской империи, что вполне соответствовало требованиям советской идеологии. Используя тему влияния общественного мнения на деятельность царского правительства и естественно, Витте, они обращали внимание на его инициативы в сфере
7 Б.А. Политическая беспринципность С.Ю. Витте. Тайные циркуляры и доклады. Берлин: Тип. «Rosenthal», 1923.
8 Власенко В.Е. Денежная реформа в России в 1895- 1898 гг. - Киев. - 1949; Плавник Л.Б. Витте и революция 1905-1907 гг. //Государственный музей революции СССР. - Сб. 1. -М.,1947; Хабас Р. Манифест 17 октября 1905 г. //Исторический журнал. - 1940. № 9.
9 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте, М.П.Драгоманов и "Вольное слово".//Исследования по отечественному источниковедению. Сборник статей. М.Д,1964. Вып.7; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Фадеев Р.А. С.Ю. Витте и идеологические искания "ограничителей" в 1881-1883 гг. //Исследования по социально-политической истории России. - Jl.,1971; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю.Витте (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.). //Вопросы историографии и источниковедения в истории СССР. - М., Л., 1963.
фабрично-заводского законодательства и повышения уровня жизни населения10.
В этот период появился ряд работ, в которых исследовались отдельные аспекты реформаторской политики С.Ю.Витге.
Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что, в общем, неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвала эта реформа. И.Ф.Гиндин оценивал политику экономических реформ С.Ю.Витте как глубоко противоречивую11.
Не меньший интерес исследователей вызвала роль Витте в период первой русской революции12. Естественно, что при исследовании данного вопроса невозможно было не обратиться к влиянию общественного мнения, но отдельно этот вопрос рассмотрен не был.
В период после 1985 года появляются издания, в которых без давления советской идеологии анализируется государственная деятельность С.Ю.Витте. Это было связано с желанием реформирования СССР. Изучения опыта предыдущих поколений делало актуальными идеи и результаты деятельности С.Ю.Витте в финансовом, экономическом и аграрном направлении. В трудах А.Я.Авреха, Б.В.Ананьича, Р.Ш.Ганелина, В.Г.Сироткина и других раскрываются отдельные направления его работы в должностях министра финансов, председателя Комитета и Совета министров, а также главы делегации на Портсмутских переговорах. Во всех работах отмечается воздействие Витте на использование общественного мнения при
10 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. Л.: Изд-во «Наука», 1970; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л.: Изд-во «Наука», 1981.
1' Власенко В.Е. Теории денег в России. Конец XIX - дооктябрьский период XX в. - Киев, 1963; Гиндин И.Ф. об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - нач. XX вв.// Материалы по истрии ССС. М.: Изд-во «Академии наук», 1959. Т.6.; Изместьева Г.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - нач. XX вв. - М., 1981; Китанина Т.М. Программа экономического освоения Севера и С.Ю.Витте. //Труды института истории СССР. Ленинградское отд. - Вып. 13, 1971; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М.: Изд-во «Финансы», 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. - М, 1957; Соловьев Ю.Б. Финансово-экономические отношения России и Франции в конце XIX в. -Л., 1969; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово - промышленной политики. - Л.: Изд-во «Наука», 1981.
12 Королева Н.Г. Совет министров - верховный штаб царский бюрократии в борьбе против первой русской революции. //Труды МГИАИ, 1970. -Т.28; Сидоров А.Л. Граф С.Ю. Витте и его «Воспоминания». //Витте С.Ю. Воспоминания. - T.I.; Сидоров А.Л. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» С.Ю. Витте. //Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. - М.,1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973.
принятии решений, но в контексте отдельных этапов его деятельности13. Отдельно изучаемый нами вопрос выделен и исследован так же не был.
Анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что она располагает значительным количеством работ, освещающих в той или иной степени государственную, дипломатическую, политическую деятельность С.Ю.Витте в конце XIX начале XX веков. В то же время практически не в одной из них всесторонне не рассматривается исследуемая тема. Деятельность С.Ю.Витте многими авторами, особенно последнего исторического периода, раскрывается в целом в позитивном плане, при этом в работах не анализируется процесс формирования его личной позиции и оценка общественного мнения современников. Таким образом, уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее изучения.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: законодательные акты; делопроизводственные документы; архивные материалы; мемуары (воспоминания) С.Ю.Витте и его современников; периодическая печать.
К законодательным актам относится Полное собрание законов Российской Империи. Это основные источники российского права - именные указы, высочайше утвержденные положения, доклады, уставы и другие
13 Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства. //Знание - сила. - 1992. - № 2; Реформы в России XVI - XIX вв.: Сборник научных трудов. - М., 1992; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте. // Вопросы истории. - 1990, - № 8; Благих М.А. Конвертируемый рубль графа Витте. //Вестник Российской Академии наук, 1992. - № 2; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. СПб.: Изд-во «Наука», 1991; Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте - первый председатель Совета министров Российской империи в воспоминаниях А.А.Спасского-Одынца //Английская набережная 4.Ежегодник СПб., 1997; Гулишамбаров С.И. Обзор фабрик и заводов Тифлиской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. главноначальств. гражд. частию на Кавказе, 1888; Данилов Ю.Н. На пути к крушению...M.: Изд-во «Воениздат», 1992; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. // Выбор пути экономического развития России 1892 - 1914 гг. //История СССР. - 1991. № 3; Игнатьев A.B. С.Ю.Витте - дипломат. М.Изд-во «международные отношения», 1989; Ильин C.B. Витте. М.: Изд-во «Молодая гвардия», 2006; Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю.Витте - финансист, политик, дипломат. - М.: Изд-во «Терра», 1998; Кризис самодержавия в России 1895-1917 /Под ред. В.С.Дякина. JL: Изд-во «Наука» 1984; Леонтович В.А. История либерализма в России 1769-1914 гг. М., 1995; Мартынов С.Д. Государство и экономика. Система Вите. - СПб.: Изд-во «Наука», 2002; Меркулов С.К. Памяти С.Ю. Витте.- М. Изд. дом «Горец», 2005; Петишкина С. Денежная реформа 1895
- 1897. //Центр, 1993. - № 1/2; Реформы или революция в России 1861-1917. - М„ 1992; Российские реформы на рубеже XIX - XX вв.: Очерки экономических реформ. - М.: Изд-во «Наука», 1992; Степанов С.А. Первый Председатель Совета министров России...//Вестник российского университета дружбы народов. - 1999. - №1; С.Ю.Витте. Хроника. Документы. Воспоминания /Подг. Л.Е.Шепелев. СПб.,1999; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России. //Научно - популярная серия «Экономика». - М., 1991. -№1 ; Он же. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны. // Свободная мысль.
- 1992. - №18; Шишов A.B. Вигге. Финансовый гений последних Романовых. - М.: Изд-во «Вече», 2004.
правовые акты, регулировавшие все сферы общественной жизни, и создавали определенные границы для деятельности С.Ю.Витте.
Делопроизводственные документы, использованные в данной работе, достаточно разнообразны: документация государственных учреждений (министерства финансов, министерства иностранных дел, университетов), статистические сборники административного и хозяйственного учета, материалы различных съездов14. Эти источники относятся к разным периодам жизни и государственной деятельности С.Ю.Витте и дают возможность увидеть доказательства или опровержения сведений полученных из других источников.
В диссертационном исследовании использованы документы, хранящиеся:
Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (далее - РГИА): личный фонд С.Ю. Витте (ф.1622) содержит проекты, доклады, записки касающиеся этапов деятельности С.Ю.Витте, а так же личные документы; фонд Общей канцелярии Министерства финансов (ф.560) содержит записки и доклады министра финансов и других лиц по разным вопросам экономики, внутренней и внешней политике России, донесения агентов МФ в иностранных государствах, дела о деятельности комиссий при МФ, сметы государственных доходов и расходов по Канцелярии МФ; ведомости о расходах редакции "Вестник финансов, промышленности и торговли"; фонд Департамента государственного казначейства (ф.565) включает, в частности, документы о выпуске билетов Государственного казначейства; фонд Департамента железнодорожных дел (ф.268) содержит документы департамента торговли и мануфактур, Особенной канцелярии по кредитной части МФ - об изысканиях и постройке железных дорог, а также
14 Всеподданнейший доклад министра финансов о государственной росписи доходов и расходов на 1899г. СПб.,1898; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1901 год. СПб., 1902; Всеподданнейший отчет государственного контролера за 1902 год. СПб.; 1903.Государственная роспись на 1899 /Ежегодник министерства финансов. 1899. СПб., 1900; Гулишамбаров С.И. Обзор фабрик и заводов Тифлисской губернии. Тифлис: Тип. Канцел. Главноначальствующего гражд. частью на Кавказе, 1888; Краткий отчет о состоянии и действиях Императорского Новороссийского университета в 1865/66 академическом году. Б.м., б.г; Краткий очерк 50-летия акцизной системы...СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1913; Министерство финансов 1802-1902.4.2. СПб.: «Экспедиция заготовления государственных бумаг», 1902. Т.2; Народное хозяйство. СПб.,1900. Кн.УП; Отзывы о результатах введения казенной продажи питий, поступившие в министерство финансов от начальника губерний и других лиц. СПб.: Тип. Киршбаума, 1897; Сборник дипломатических документов касающихся переговоров между Россией и Японией о заключении мирного договора 24 мая - 3 октября 1905 г. СПб.: Изд-во М-ва иностр. дел. 1906; Сборник статистических сведений о Кавказе, издаваемых кавказским отделом императорского русского географического общества /Сост. и изд. под ред. Н.И.Воронова, Тифлис: б.и., 1869. Т.1; Торгово-промышленная программа министерства финансов /Русский вестник. 1893. Т. 229; Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. СПб., 1908. Вып. IX.Отд. I.; Труды Общ. съезда, созванного пред. Комиссии для исследования ж/д дела для обсуждения проекта «Общего Устава российских дорог». (Стенографический отчет). СПб., 1882; Юго-Западных железных дорог общество. Финансовый отчет правления за 1885 г. СПб., 1886.
Департамента железных дорог МПС; фонд Филиппоых (ф.728) содержит личные документы и дневники; фонд Департамента законов государственного совета (ф. 1149) содержит материалы по подготовке и рассмотрению государственных законов; фонд Особого совещания о нуждах сельского хозяйства (ф.1233) содержит журналы и стенографические отчеты заседаний, дела о деятельности совещания и местных комитетов; фонд Совещания по пересмотру основных государственных законов (ф.1544) содержит материалы (журналы заседаний Особых совещаний Совета министров и Государственного, законопроекты, записки, отзывы и др.); фонд Департамента экономии Государственного Совета (ф.1152) содержит материалы связанные с рассмотрением представлений ведомств об ассигновании им средств на осуществление законопроектов, касающихся развития всех отраслей экономики и науки. В этих фондах находятся в основном делопроизводственная документация, которая была проанализирована через призму темы исследования и использована в работе для подтверждение определенных выводов.
Государственный Архив Российской Федерации в Москве (далее ГА РФ): фонд Николая II (ф. 601); фонд В.К. Плеве (ф.586); фонд Коллекции рукописей Царскосельского дворца (ф.543); фонд Александра III (ф.677), фонд В.Я. Яковлева (ф.854), фонд П.Д. Святополк-Мирского (ф.1729). В этом архиве внимание было уделено личным фондам императоров и государственных деятелей, которые содержат различные государственные и личные документы (доклады, деловую переписку), рассмотренные нами через призму оценки ими государственной деятельности С.Ю. Витте.
Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства (далее ЦГАЛИ): фонд Н.Е. Маркова (ф.1208). В фонде Н.Е. Маркова были найдены документы (письма, записки и т.д.), отражающие отношения между С.Ю.Витте и интеллигенции.
Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки: Музейное собрание (ф.178), Собрание отдела рукописей (ф.218), фонд Д.Ф. Кобеко (ф.531). В его фондах были найдены личные документы содержащие оценочные категории деятельности С.Ю.Витте в переписке, беседах и т.д.
Из всех материалов, просмотренных в архивах были выделены материалы, подчеркивающие отношения между С.Ю.Витте как государственным деятелем и разными слоями российского общества.
Основным и наиболее ценным источником для диссертационного исследования стала периодическая печать. Автором были изучены материалы 25 периодических изданий за период 1886-1992 годы Данная группа источников содержит не только публикацию официальных заявлений правительств, информацию о кадровых перестановках во власти, но и отражает непосредственную реакцию общественности и оппозиционных кругов на то или иное действие правительства, формирует общественное мнение. В газетах и журналах помещались материалы, характеризующие отношение различных групп населения, прежде всего интеллигенции, к изменениям происходящим в государстве, а также к личности самого
С.Ю.Витте. Изучение материалов прессы позволяет определить степень заинтересованности и влияния российского общества на политику С.Ю.Витте, выделить лидеров групп формирующих общественное мнение конца XIX - начала XX веков, проследить дискуссию между ними. Изученные газеты и журналы подразделяются на несколько групп по социально-политическим воззрениям редакций и авторов.
Из консервативных изданий изучению подверглись газеты «Московские ведомости», «Гражданин», «Свет» и журнал «Русский Вестник». Данный выбор не случаен, поскольку эти издания являлись для изучаемого периода признанными лидерами консервативной мысли в России и занимали крайне «правые» позиции.
«Московские ведомости» в 1896г. возглавляет Вадим Андреевич Грингмут, который сыграл известную роль в защите монархии, в условиях нарастающего обострения всего комплекса социально-экономических и политических проблем России в конце XIX - начале XX веков.
Больше всего в его статьях критиковались русские либералы, которые, по его мнению, были опасны не столько сами по себе, сколько теми последствиями, которые могут проистекать от их деятельности.
В.П.Мещерский пытался расширить круг контролируемых им изданий консервативного направления, финансировал в конце 80-х - 90-е годы XIX в. такие издания как «Воскресение», «Русь».
Определенную конкуренцию изданию Мещерского в 1890-е годы создавал журнал «Русское обозрение» редактируемый с 1892г. выдвиженцем К.П.Победоносцева А.А.Александровым. С его приходом журнал встал на консервативно-охранительные позиции.
Среди изданий либеральной направленности были просмотрены материалы газеты «Русские Ведомости», журналов «Вестник Европы», «Русская мысль» и «Русское богатство». Два первых издания непрерывно вели дискуссию с консерваторами по всем злободневным вопросам внутренней и внешней политики. Эти издания представляли «правый» фланг либеральной прессы. Журнал «Русское богатство» являлся ведущим народническим органом, где главную роль играли Н.К.Михайловский и В.Г.Короленко. Редакция журнала была оппозиционно настроена по отношению ко всем правительственным мероприятиям.
Идейная критика Михайловским капитализма в качестве принципиального исходного пункта носила характер защиты интересов человека, которому "не дают" возможность развить себя как личность.
Также была изучена газета-журнал «Освобождение», которая издавалась за границей и представляла «левый» фланг либерального лагеря. В 1901 году части «собеседников» и примкнувшие к ним радикальных земцев изыскали средства на издание за рубежом нелегального журнала, призванного пропагандировать необходимость либеральных преобразований в России. Редактором журнала стал Петр Бернгардович Струве.
«Освобождению» стало не только рупором земской либеральной оппозиции, но и важным звеном идеологической цепочки, связывающей
земцев с неземской либеральной интеллигенцией. Первый номер журнала вышел 18 июня 1902г. в Штутгарте.
На страницах журнала один из его ведущих авторов и будущий лидер конституционных демократов П.Н.Милюков провозгласил, что первым и главнейшим требованием земской программы должно быть участие народных представителей в законодательных органах власти и, безусловно, обеспечение правительством личной свободы, гарантированной независимым судом, равенство всех перед законом, управление крестьян в правах с другими сословиями и прочие преобразования в либеральном духе.
Среди радикальных изданий были рассмотрены газеты «Искра», «Новая жизнь». Оба издания критиковали всю правительственную деятельность и лично С.Ю.Витте.
Из провинциальной прессы были использованы «Нижегородские губернские ведомости».
Важным источником по теме диссертации выступают мемуары. Автором широко использовались опубликованные в разные годы дневники и воспоминания: С.Ю.Витте, Николая II, Великих князей Романовых, Ф.Г. Тернера, П.Н. Милюкова, А.П. Извольского, А.Ф. Кони, В.Н. Коковцева, A.A. Половцева, В.П. Мещерского, В.Н. Ламздорфа и др. Не предназначенные для публикации, не подверженные цензуре, они в значительной мере отражают подлинные, сиюминутные мысли и чувства авторов. Воспоминания - это источники, выражающие субъективные точки зрения, тем не менее, позволяют воссоздать картину эпохи С.Ю.Витте, ее дух, уловить бытовавшие настроения и мнения. Необходимо отметить, что такие работы всегда были идеологизированы. Анализ воззрений и деятельности выдающихся деятелей прошлого тем и важен, что не только помогает найти мысли актуальные и сегодня, но также и тем, что, дает пример творческого и всестороннего отношения общественных явлений к реформированию.
Необходимо также отметить особенности «Воспоминаний» и самого С.Ю.Витте. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд Витте довольно широко документирован, что не мешает оставаться образцом тенденциозности и сугубо личного подхода.
Методологическая база исследования: Автор стремится к научной объективности в изложении материала, предполагающей проведение комплексного изучения исторических источников, таких как периодическая печать, архивные материалы, воспоминания современников, делопроизводственная документация, законодательные и нормативные акты.
Автор критически переосмысливает работы предшественников, посвященные данному периоду и роли личности в истории.
Рассмотрение позиций различных групп населения по злободневным общественно-политическим проблемам изучаемого периода будут способствовать достоверной оценке деятельности С.Ю.Витте.
При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение формирования общественного мнения в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно
складывалось. Одним из главных в ходе исследования является принцип системности необходимый для всестороннего изучения деятельности С.Ю.Витте, а также учитывая возможную ангажированность при использовании документов и материалов.
Ключевое значение для освящения предмета исследования имеет понятие «общественное мнение».
В этой работе «общественное мнение» рассматривается как совокупность людей, потребляющих одну и ту же информацию и вырабатывающих во многом совпадающие мнения и оценки, то есть общественное мнение - мнение общности, группы людей, основанное на принятии либо отрицании одинаково поданной и эмоционально окрашиваемой информации.
Общественное мнение выступает в экспрессивной, контрольной и директивной функциях - занимает определенную позицию, дает совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе. В зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений. Положения, выносимые на защиту:
1. Общественное мнение играло огромную роль в системе власти российской империи конца XIX - начала XX вв. и государственная деятельность С.Ю.Витте, начиная со службы в структурах Министерства путей сообщения и до конца его дней, показывает всю сложность и неоднозначность взаимоотношений власти и общества.
2. Общественное мнение о государственной деятельности С.Ю.Витте часто было обусловлено волей императоров Александра III и Николая II, но при этом обязательно учитывалось и мнение общества о его деятельности.
3. Реакция на общественное мнение самого С.Ю.Витте тоже была различна: от попыток найти поддержку определенных общественных сил, повлиять на негативные оценки его деятельности, до подкупа и безразличия.
4. Пристальное внимание к служебной деятельности С.Ю.Витте обуславливалось разными мотивами тех лиц, которые в то время высказывали свое мнение о Витте. Те, кто был во власти, часто использовали общественное мнение в своих корыстных интересах. Либералы старались поддержать те реформы, которые проводил С.Ю.Витте, так как эти действия на их взгляд соответствовали стремлениям российского общества. Консерваторы реагировали на ту деятельность Витте, которая могла грозить разрушением или ослаблением традиционных устоев Российской империи. Революционеры освещали деятельность С.Ю.Витте, особенно на высших государственных постах в основном как негативную, необходимую для достижения ими собственных целей по переустройству государства. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе архивных материалов и ранее не использованных материалов периодической печати впервые в отечественной историографии комплексно
исследовано влияние общественного мнения современников на важнейшие этапы и направления государственной деятельности Сергея Юльевича Витте. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы углубляют понимание роли С.Ю.Витте, как государственного деятеля, в период развития капитализма в России, Практическая значимость исследования: Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут найти применения в преподавании различных дисциплин таких как, истории России, истории экономики России, история государственного управления в России в вузах, при подготовке спецкурсов и семинаров, методических пособий. Достоверность научных результатов диссертационного исследования достигнута через изучение и анализ различных источников: законодательные акты, делопроизводственные документы, архивные материалы, воспоминания. Важную роль для получения достоверных результатов сыграли материалы периодических изданий. Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях, в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Царскосельские чтения» 2003-2208 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI века» 2005 г., Материалы международной научно-практической конференции I Ямбургские чтения «Университетская культура: вчера, сегодня, завтра», 2006 г. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 236 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности и источниковая база исследования, формулируется объект и предмет, цель и задачи работы, определяются ее хронологические рамки и методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Становление С.Ю.Витте как личности и начало его служебной карьеры» посвящена анализу формирования личности Витте. В данной главе автор показывает, что три года работы директором департамента железнодорожных дел стали заметным этапом в биографии С.Ю.Витте и его служебной карьере. Именно в это время он проявил себя способным администратором, завоевал уважение профессионалов, о нем сложилось позитивное мнение в "высших сферах". Подчеркивается, что важнейшим стимулом в его деятельности была оценка императора Александра III. Так как именно повседневная практика чиновничьей службы убеждала С.Ю.Витте в том, что на императора сильно влияло окружение, его ближайшие сотрудники: члены Государственного совета, министры. Поэтому С.Ю.Витте во многом ориентировался на мнение придворной знати,
руководителей Министерства финансов, которую в свою очередь
определял "свет", вхождение в которую было, вероятно, заветной мечтой Сергея Юльевича, хотя об этом он не распространялся, даже в «Воспоминаниях». Жизнь подвела его к выводу, что карьерный рост возможен лишь при опоре на влиятельных лиц, близких к императору.
В первом параграфе «Формирование основ мировоззрения С.Ю.Витте и его учеба в университете» автор подчеркивает, что изучение автобиографических рассказов С.Ю.Витте, фактов его биографии, свидетельств современников позволяет проследить процесс формирования личности будущего государственного деятеля: семья, близкое окружение, педагоги и священники заложили у него основы консервативно-монархического мировоззрения. Обучаясь в университете, он избежал втягивания в политику и не поддался настроениям оппозиционности, характерным для студенчества второй половины 1860-х - начала 1880-х гг. Автором доказывается, что эти факты свидетельствуют о том, что в становлении личности С.Ю.Витте большую роль сыграло самовоспитание, осознание им необходимости приобретения солидного профессионального образования и постижения правил, которыми руководствовался в своей жизни чиновничий и деловой мир.
Во втором параграфе «Служба С.Ю.Витте в управлениях железными дорогами и приобретение им известности в кругах высшего чиновничества и предпринимателей» диссертант показывает и объясняет причины первого этапа стремительного начала карьеры Витте, среди которых большую роль сыграли как личные заслуги, так и поддержка близких высокопоставленных знакомых и, конечно же, императора Александра III. В этот период своей службы Витте преимущественно ориентировался на требования и мнения своего начальства, еще не опирался на общественное мнение в своей деятельности, хотя именно здесь происходило знакомство со многими известными общественными деятелями, которые впоследствии оказали очень большое влияние на будущую карьеру.
Вторая глава «Влияние общественного мнения на деятельность С.Ю. Витте на высших руководящих постах государства» посвящена роли общественного мнения и его влиянию на С.Ю.Витте, находившемся на посту министра финансов и председателя правительства. В конце главы автор приходит к выводу о том, что в монархическом самодержавном государстве деятельность даже выдающегося человека, участвовавшего в управлении страной в решающей степени определялось отношением к ней монарха, в данном случае отношением к С.Ю.Витте императоров Александра III и Николая II.
В первом параграфе «Осознание С.Ю.Витте важной роли общественного мнения в период службы в качестве министра путей сообщения» автором показано, что С.Ю.Витте сделал новый крупный шаг на пути восхождения к высшим эшелонам власти. В должности Министра путей сообщения он проявил себя как государственный деятель и ловкий царедворец, учившийся ходить по сложным и опасным коридорам власти.
В параграфе отмечается, что через личный опыт к нему пришло знание механизма карьерного роста и способов создания о себе благополучного мнения. Несмотря на абсолютистский характер власти, император Александр III внимательно следил за настроениями в обществе. Они чаще всего доходили до него в интерпретации представителей ближайшего окружения, которые в свою очередь собирали сведения в великосветских салонах и среде крупного чиновничества.
В исследовании доказывается, что С.Ю.Витте имел возможность неоднократно убеждаться в том, что отношение к нему императора во многом зависит от того, как оценят его придворные круги.
Именно в этом периоде личность С.Ю.Витте, его деятельность стали предметом пристального внимания таких средств выражения и формирования общественного мнения как массовая печать, прежде всего газеты и журналы. Приводя в движение, сложный механизм железнодорожного транспорта, привлекая его к развитию предпринимателей, С.Ю.Витте осознавал важность того, насколько найдут понимание в обществе его начинания, как средства печати будут настраивать читателей на восприятие министра. И сам Витте начал использовать общественное мнение в своих интригах, как это мы видим в случае с И.А. Вышнеградским.
Во втором параграфе «Министр финансов С.Ю.Витте между императорской властью и общественным мнением» анализируется самый главный этап карьеры Витте. На посту министра финансов Российской империи С.Ю.Витте, как любой инициатор реформ, оказался под влиянием общественного мнения. В условиях общего подъема экономики, увеличения бюджетного хозяйства страны, дальнейшего развития капиталистических отношений во главе Министерства финансов, должен был оказаться не просто энергичный, а решительный, широко мыслящий человек, умело влияющий на общественное мнение. Поэтому появление на посту министра финансов государственного деятеля такого типа, как С.Ю.Витте было необходимостью.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что Императоры вознесли его на вершину пирамиды власти, но когда, он перестал удовлетворять Николая II, то его волей Витте был, отодвинут в тень.
Вместе с тем в переживавшей модернизацию России, возрастающую роль начало играть общественное мнение. Для С.Ю.Витте оно было важно, но не само по себе, а как один из источников формирования мнения о нем монархов. Он ценил его и опасался его лишь в связи с тем, что общественное мнение может повлиять на мнение "обожаемого монарха" о нем, С.Ю.Витте. Изучение деятельности С.Ю.Витте на посту министра финансов в контексте темы диссертации приводит к выводу о том, что в монархическом самодержавном государстве деятельность даже выдающегося человека, участвовавшего в управлении страной в решающей степени определялось отношением к ней монарха, в данном случае отношением к С.Ю.Витте императоров Александра III и Николая II.
В третьем параграфе «Попытки С.Ю.Витте опереться на общественное мнение в борьбе за восстановление своих позихщй в высших
эшелонах власти» автор говорит, что изучение обстоятельств борьбы С.Ю.Витте за восстановление своих позиций в высших эшелонах власти, которая фактически была элементом его государственной деятельности на тех постах, которые доверял ему Николай II, показывает, что Витте по-прежнему исходил из того, что его судьба, прежде всего, служебная карьера зависит от императора. Но политический опыт научил его использовать силу общественного мнения.
С.Ю.Витте, который оказавшийся в 1903-1905 гг. в сложной ситуации, использовал все возможные способы обратить внимание на себя императора Николая II: публикации в таких газетах как «Освобождение», разговоры в светских салонах, даже слухи, которые создавали о нем мнение как о государственном деятеле, в котором нуждается Россия.
Через воспоминания современников автором показано как, закаленный в придворных баталиях и интригах, Витте стремился направить общественное мнение на компрометирование общественных деятелей, которые препятствовали его стремлению к власти.
Постоянным становится сотрудничество Витте с прессой, у него появились свои "агенты" из числа редакторов и журналистов, которые могли в нужный момент дать такую информацию, которая помогла бы ему решать свои карьерные задачи, более успешно выполнять должностные обязанности. Автором подчеркивается, как широко Витте прибегал к нейтрализации опасных или невыгодных ему выступлений прессы. Далеко не всегда, ему сопутствовала удача, тем не менее он достиг цели, получив второй по значимости пост в Российской империи - пост председателя учрежденного в октябре 1905г. Совета министров.
В четвертом параграфе «Первый премьер-министр России -заложник и жертва противостояния самодержавной власти и общества» автор раскрывает на примере различных материалов механизм принятия решение Николая II о назначении Витте на пост премьер-министра, которая стала реакцией императора на желание разных кругов общества видеть на нем именно Сергея Юльевича Витте.
На примере использовании различных материалов периодической печати и мемуаров автором показано, как на посту председателя Совета министров Российской империи Витте продемонстрировал удивительную гибкость и способность к лавированию, выступая в чрезвычайных условиях революции то твердым, безжалостным охранителем, то искусным миротворцем.
В конце параграфа делается вывод о том, что Витте оказался слишком «левым» для основной массы дворянства и верхушки правящей бюрократии и слишком «правым» для буржуазно-либеральных кругов октябристско-кадетского толка. Так как Витте был резко выраженной индивидуальностью в политике. Общественность же в его глазах была необходима, либо для поиска действий при решении конкретных вопросов, либо для собирания и освещения фактов, относящихся к огромному и пестрому государству, дабы в порядке управления не наделать грубых ошибок. Иначе говоря, роль общественности была для Витте чисто вспомогательная.
В пятом параграфе «Итоги государственной деятельности С.Ю.Витте в оценках его современников» автор, анализируя приведенные высказывания общественных деятелей отмечает, что уже после смерти Витте его политическая деятельность оценивалась крайне противоречиво. В конце параграфа дается вывод о том, что как бы не оценивались итоги политической деятельности С.Ю. Витте, все и единомышленники, и оппоненты были едины во мнении, что смыслом его жизни и деятельности было служение «великой России».
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты и формулируются основные выводы:
Последовательное изучение государственной деятельности С.Ю.Витте показало, что, начиная со службы в структурах Министерства путей сообщения и до конца его дней, он был объектом пристального общественного внимания. Это подтверждено многочисленными источниками: дневниковыми записями его современников, публикациями в газетах и журналах, воспоминаниями, в том числе и самого Сергея Юльевича.
Повышенное внимание к его карьерным перемещениям, служебной деятельности, было обусловлено разными мотивами тех лиц, которые высказывали свое мнение о Витте. Можно условно, с оговорками о приблизительности, выделить несколько преобладающих мотивов. Мнение о деятельности С.Ю.Витте формировала и старалась внушить его обществу группа лиц, служивших в тех государственных органах или заинтересованных желательным для них характере функционирования этих органов. Многие из них видели в нем соперника, другие зависели от его деятельности. Чаще всего у этих людей на первом плане были личные, зачастую корыстные мотивы. Нередко заинтересованные лица старались повлиять на отношение к Витте самого императора или его вышестоящего начальника.
В либеральных кругах преобладали общественные мотивы, для них было важно поддержать те мероприятия С.Ю.Витте, которые, на их взгляд, соответствовали устремлениям общественности, или направить деятельность С.Ю.Витте в желательное для них русло.
Третью группу откликов на деятельность С.Ю.Витте составляют высказывания радикальных политиков, как консервативного, так и революционного толка. Консерваторы фиксировали внимание общества на тех действиях С.Ю.Витте, которые грозили разрушением или ослаблением традиционных устоев Российской империи, определявшихся формулой «Самодержавие, Православие, Народность». Критика Витте была для них средством скомпрометировать либеральные тенденции в политике правительства, особенно накануне и в период первой русской революции. Революционные радикалы освещали деятельность С.Ю.Витте, особенно на высших государственных постах, в соответствии со своей целью, особенно четко сформулированной одним из лидеров социал-демократов В.И.Лениным, - организовать всенародное обличение царизма, что рассматривалось ими как средство политического просвещения и воспитания
народа. Их оценки Витте были адресованы не ему, а рабочим, крестьянам, демократической интеллигенции, учащейся молодежи.
В соответствии с принципом историзма автором в диссертации прослеживаются изменения в характере откликов разных кругов общественности на деятельность С.Ю.Витте и установлено, что в целом действовала тенденция к усилению в обществе резонанса от государственной деятельности С.Ю.Витте. Он усиливался по мере того, как Витте перемещался вверх по служебной лестнице и занимал посты, дававшие ему возможность влиять на судьбу страны. С другой стороны, отклики на деятельность Витте множились, их политическая заостренность усиливалась в связи с процессом возрастания роли общественного мнения в политической жизни России последнего десятилетия XIX - начала XX веков. И, естественно, зависимость государственной деятельности, служебной карьеры С.Ю.Витте от общественного мнения усиливалась, достигнув своего пика в 1905 году, когда он оказался на вершине власти, заняв только что учрежденный пост председателя совета министров.
Вместе с тем автор отмечает, что изучение влияния общественного мнения на государственную деятельность С.Ю.Витте осуществлялось с учетом того, что она разворачивалась в условиях монархического самодержавного строя, в котором мнение общества властями чаще всего игнорировалось и на наиболее радикальные его проявления власти отвечали мерами политического характера. При этом деятельность государственного руководителя, в том числе и даже такого как С.Ю.Витте, в конечном счете зависела от отношения к ней императора.
Автор отмечает, что подход Витте к самодержавию существенно отличался от подхода как либеральной, так и антилиберальной общественности. Делается вывод о том, что большинство приверженцев самодержавия ценило его деятельности как защиту от реформ и как воплощение идеологической формулы - православие, самодержавие, народ. Оппозиционные круги, наоборот, отвергали монархию как препятствие на пути к реформам и как строй, противоречащий требованиям либеральной и демократической идеологии.
В работе через использование различных источников прослеживается мысль о том, что будучи монархистом по убеждениям и верноподданным по психологическому складу, Сергей Юльевич считал это нормальным, что не исключало его критического отношения к воле императоров Александра III и Николая II, которым он служил. Автор подчеркивает, что к концу служебной карьеры, когда роль общественного мнения возросла, С.Ю.Витте объективно оказался между двух огней: отношением к нему императора Николая II и общественным мнением, причем влияние консервативных и либеральных кругов на него было разнонаправленным, что усиливало драматизм ситуации, в которой Витте оказался.
С.Ю.Витте понимал важность общественного мнения, реагировал на него по разному: считая, что мнения в обществе дойдут до императора и могут ему (Витте) навредить или наоборот, положительно настроить царя; искал и находил поддержку определенных общественных сил; знакомясь с
оценками своей деятельности, мог ее корректировать, мог прогнозировать интриги и искал способы их нейтрализации.
Исходя из опыта нашей истории и конкретно анализируя карьеру Сергея Юльевича Витте, а так же влияние на нее общественного мнения автор приходит к выводу, что каждому поколению, каждому времени присущ свой взгляд на мир, но к реформаторам чаще всего отношение складывается единодушно отрицательное, даже при понимании необходимости перемен. Почему так? Так как реформаторы - это особые люди. Они смело идут наперекор общепринятым взглядам, ломают устаревшие экономические и правовые нормы, не боятся методом проб и ошибок подготовить почву для новой идеологии, которая только спустя годы приживается, и обретает силу материальных и нравственных законов. В истории России сложно найти человека, который, будучи политиком или общественным деятелем, идя наперекор общественному мнению, пропагандируя свои взгляды, не был преследуем при жизни. И только после смерти этот человек получает всеобщую известность, возводится в ранг «великого провидца». Таких людей оценивают потомки, если помыслы реформаторов были направлены на будущее величие России. Сергей Юльевич Витте, безусловно, является именно таким великим государственным деятелям.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Гаврилов К.В.. Денежная реформа С.Ю.Витте /К.В.Гаврилов //Вестник ИНЖЕКОНА: Научный журнал. № 4 (13). 2006.- С. 371-374 (0,6 п.л.).
2. Волков B.C., Гаврилов КВ. С.Ю. Витте - первый глава правительства Российской империи /В.С.Волков, К.В.Гаврилов //VII Царкосельские чтения Международная научно-практическая конференция, т. I, ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2003, СПб.- С. 129-131 (0,15 п.л.).
3. Гаврилов КВ. С.Ю.Витте и образование /К.В.Гаврилов //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI века», ЛГУ имени А.С.Пушкина, 2005, СПб.- С. 39-40 (0,1 п.л.).
4. Гаврилов КВ. С.Ю.Витте и интеллигенция /К.В.Гаврилов //Гуманитарные науки и гуманитарное образование. Материалы международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», вып.4, СПбИГО, 2006,СПб.- С. 359-364 (0,3 п.л.).
5. Гаврилов КВ. Экономическая политика С.Ю.Витте /К.В.Гаврилов //Материалы II международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона», 4.2. КВШУ, 2006, Калиниград.- С. 230-233 (0,15 п.л.).
6. Гаврилов КВ. Роль С.Ю.Витте в создании политехнического института в Санкт-Петербурге /К.В.Гаврилов //Материалы международной научно-практической конференции I Ямбургские чтения «Университетская культура: вчера, сегодня, завтра», ЛГУ имени А.С.Пушкина, Кингисеппский филиал, 2006, СПб.- С. 156-157 (0,1 п.л.).
7. Гаврилов К.В. С.Ю. Витте и финансовая политика конца XIX - начала XX вв. в России /К.В.Гаврилов //Материалы международной научно-практической конференции «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами», Приволжский дом знаний, 2007, Пенза.- С. 28-30(0,15 пл.).
8. Гаврилов К.В. Уроки С.Ю. Витте /К.В.Гаврилов //XII Царкосельские чтения. Международная научно-практическая конференция «Становление российской государственности на современном этапе», т. I, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008, СПб.- С. 175-178 (0,15 пл.).
Заказ № 592544 Подписано в печать 17.04.09 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в топографии ИП Недопекин В. В. 196105, Санкт-Петербург, Люботинский пр., д. 1 тел.: (812) 600-4120, 600-4121