автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
С.Ю. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Колонтаева, Алена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'С.Ю. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.Ю. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.)"

На правах рукописи

Колонтаева/ ена Викторовна

С.Ю. ВИТТЕ И АГРАРНЫМ ВОПРОС В РОССИИ (1892-1906 гг.)

Специальность — 07. 00. 02. — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 1998

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Х1Х-нач. XX вв. исторического факультета Ростовского государственного университета.

Научные руководители:

кандидат исторических наук, доцент Алавердов Э.Г.

доктор исторических наук, профессор Демешина Е.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Крикунов В. Л.

кандидат исторических наук, доцент Перехов Я. А.

Ведущая организация: Новочеркасская Государственная

Мелиоративная Академия

Защита состоится «20» февраля 1998 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 063. 52. 02 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу:

344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ростовского Государственного Университета ( ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «19» января 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, *

доцент (с^П \ Ермоленко Т. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс экономической модернизации Российской империи конца XIX — начала XX вв. связан с именем одного из видных государственных деятелей пореформенной эпохи С.Ю. Витте. Проводимая Витте политика реформирования промышленного сектора экономики, поставила много проблем, связанных с необходимостью формирования организации и условий эффективного развития сельского хозяйства. Аграрное реформаторство являлось составляющим элементом его модернизаторского курса обновления страны. С именем Витте связано формирование нового направления политики самодержавия в области аграрных отношений.

Проблема диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем — проблеме российского реформаторства, которая в последнее время привлекает многих исследователей и интерес к ней все возрастает. Это связано с процессом радикальных экономических преобразований начала 1990-х годов, что потребовало изучения и осмысления опыта прошлых периодов российской истории, с которыми соприкасалась реформаторская деятельность. Центральными проблемами экономической жизни по прежнему остаются эффективное функционирование и развитие промышленности, необходимость проведения аграрной реформы.

Аграрный вопрос в России после крестьянской реформы 1861 г. являлся одним из самых острых экономических, социальных и политических вопросов. Он включал в себя несколько экономических проблем (низкая агрикультура сельского хозяйства, сохранение значительного латифундарного фонда, неурегулированность арендных отношений и др.), но в общественном сознании он, прежде всего, выступал как вопрос земельный, то есть как проблема крестьянского малоземелья и безземелья. От решения аграрного вопроса зависела дальнейшая судьба многомиллионного крестьянства, общий уровень социально-экономического развития страны, ее историческая перспектива. Пути его решения являлись предметом острых споров в правительственных кругах.

Особую значимость изучению темы придает, проводимая в настоящее время в России аграрная реформа, являющаяся составным элементом обновления общества и вызванная к жизни потребностью создания высокоразвитого аграрного сектора. Бессмысленно, конечно, экстраполировать уже пережитый хозяйственный опыт на

современную практику. Однако существуют всеобщие, общественно значимые формы, методы и условия осуществления хозяйственных реформ, игнорировать которые недопустимо. В этом отношении период конца XIX — начала XX вв. весьма поучителен. Проводя исторические параллели, следует видеть главное — принципиальность подходов в проведении аграрной реформы в конкретных условиях России, их обоснование. При реформировании сельского хозяйства необходимо учитывать психологию, культурный уровень и менталитет российского крестьянина. Печально осознавать, что в процессе реформирования сельского хозяйства не так уж и много сделано за минувшее столетие. Тогда, в конце XIX в. Витте, выступая за жизненно необходимые преобразования в деревне, делал вывод о том, что «принципом индивидуальной собственности слагаются все экономические отношения, на нем держится мир» и сейчас, в конце XX в., наиболее острой проблемой остается вопрос о введении частной собственности на землю. Залог успеха проводимой сегодня реформы — глубокий научный анализ реального положения сельского хозяйства в России, а также извлечение уроков из прошлого. Здесь следует вспомнить слова великого русского историка В. О. Ключевского, который писал: «В условиях, когда выдвигаются новые цели, современники ищут и исторического оправдания этим интересам и практических указаний на средства к достижению этой цели».

Процесс кардинальных изменений, переживаемый сегодня нашим обществом, сопровождается радикальной переоценкой исторических ценностей и стремлением сформировать новые действенные парадигмы развития, соединяющие все работоспособное из предыдущего опыта с новыми знаниями, приобретаемыми на основе анализа современных процессов и явлений.

Историография проблемы. Личность и деятельность С.Ю. Витте была и до сих пор остается объектом пристального внимания. О нем писали еще его современники и уже более века, государственная деятельность российского реформатора привлекает к себе отечественных и зарубежных авторов. Одним из слабо разработанных направлений в трудах историков, интересующихся его деятельностью, являются взгляды С.Ю. Витте на аграрный вопрос и его деятельность в области аграрного реформирования. Ни в дореволюционной исторической литературе, ни в советской, диссертационная тема не была поставлена в качестве самостоятельной проблемы научного исследования.

Первые работы, посвященные деятельности Витте, в которых были сформированы общие подходы к изучаемой проблеме, появились еще в конце XIX — начале XX вв. В основном это были статьи и брошюры публицистического характера.

Представители консервативного направления дореволюционной историографии И.Ф. Цион, И. Манус, Г.М. Клейнов, И. Колышко, М.И. Грант1, критиковали односторонность проводимой экономической политики модернизации Витте, в ущерб аграрному развитию, и настаивали на изменении общей ее направленности. Крайняя тенденциозность этой литературы не дает основания говорить об ее научном значении.

Либеральная историография представлена статьями Н.Н.Кутле-ра, П.Н. Милюкова, М.И Туган-Барановского и М.М. Ковалевского2, в которых основной акцент делался на соотношение социально-экономических реформ Витте с политикой в области сельского хозяйства.

Первой исторической работой, в которой взгляды С.Ю. Витте на один из аспектов аграрной политики, вопрос о крестьянской общине, были относительно систематизированы, являлась монография Чернышева И.В. «Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет.» Однако в исследовании Чернышева нет анализа причин эволюции его взглядов.

Подводя итоги степени изученности проблемы диссертации в дореволюционной историографии следует отметить, что сведения, относительно взглядов Витте на аграрный вопрос и его деятельности в области аграрного реформирования, носили отрывочный, фрагментарный характер. В работах конца XIX — начала XX вв. были лишь

1 Цион И.Ф. Куда временщик Витте ведет Россию? 1896; Его же. Витте и его проекты злостного банкротства перед Государственным Советом. Лейпциг. 1896; Маиус И. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. С.-П. 1905; Клейнов Г.М. Граф С.Ю. Витте С.-П. 1906.; Колышко И.И. (Баян). Ложь Витте. Берлин. 1907; Его же. Письмо И. Колышко к С. Ю. Витте с характеристикой его деятельности, как государственного и общественного деятеля. 30 января 1911г. И РГИА. Ф. 1622. Оп. 1. Д. 426; Грант М.И. Граф Витте вчера и сегодня. Берлин. 1922.

2 Кутлер H.H. С.Ю. Витте. //Новый энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А. П. 1912. Т. 10; Милюков П.Н. С.Ю. Витте. // Энциклопедический словарь. 7-е переработанное издание. Издательство Библиографического института Гранат. 1915. Т. 10; Туган-Барановский М.И. Земельный вопрос на Западе и в России. //Вестник Европы. 1915. Книга. 4.

отмечены следующие положения: односторонность проводимой Витте политики промышленной модернизации (статьи Кутлера, Милюкова, Туган-Барановского); эволюция его взглядов на вопрос крестьянской общины (Кутлер, Чернышев); формирование новой аграрной политики самодержавия, связанное с ролью С.Ю. Витте в Особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Кутлер).

В советской исторической науке взгляды и деятельность С.Ю. Витте в области аграрного реформаторства нашли некоторое освещение в многочисленных работах по столыпинской земельной реформе. Историографическая традиция изучения деятельности Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и аграрно-политичес-ких взглядов С.Ю. Витте, как его председателя, в связи с предыстории Указа 9 ноября 1906 г., принадлежит С.М. Дубровскому.3 При этом необходимо отметить, что положения С.М. Дубровского получили развитие в работах H.H. Карпова, И.Г. Литвинова, Г.К. Барандова, П.Н. Ефремова, И.Д.Шулейкина, A.B. Шапарина, Е.Г. Василевского.4 Для большинства этих работ характерно хронологическое ограничение исследуемой проблемы периодом деятельности Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 19021905 гг., которое возглавлял С.Ю. Витге, а его взгляды на аграрный вопрос были сведены к анализу, написанной им на основе материалов совещания «Записки по крестьянскому делу» 1904г.

Взгляды С.Ю. Витте на аграрный вопрос косвенно затрагивались в многочисленных работах по аграрной политике самодержавия конца XIX -начала XX вв.

В послевоенный период взгляды С.Ю. Витте были рассмотрены в диссертации кандидата исторических наук Г. М. Дейча.5 В его работе впервые был описан и источниковедчески проанализирован огромный

3 Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Л. 1925. Его же. Столыпинская земельная реформа. М. 1955. Его же. Столыпинская земельная реформа. М. 1960;

4 Карпов H.H. Аграрная политика Столыпина. М. 1925; Литвинов И.Г. Столыпинщина. Харьков. 1931; Барандов Г.К. Столыпинская реакция. М. 1938; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М. 1941; Шу-лейкин И.Д. История земельных отношений и землеустройства. М. 1933; Шапкарин A.B. Столыпинская аграрная реформа. М. 1955; Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М. 1938.

5 Дейч Г.М. Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902-1905 гг. Дпсс. кан. истор. наук. Л. 1946.

документальный фонд Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Идейная борьба по вопросам аграрной политики внутри Особого совещания между группировками С.Ю. Витте и В.К. Плеве рассматривалась Дейчем как разногласия более крепостнического и менее крепостнического аграрного курса. Эта точка зрения не получила поддержки в среде историков, которые вслед за М.С. Симоновой, идейную борьбу по крестьянскому вопросу рассматривали как борьбу двух курсов, дворянско-крепостнического и дворянско-буржу-азного, согласно ленинским оценкам аграрной политики. По мнению М.С. Симоновой, Г.М. Дейч недооценивал буржуазную направленность группировки Витте.

В конце 50-х гг. Институтом истории АН СССР был подготовлен и опубликован ряд документов об основах экономической политики царского правительства в 1880-1890-х годах. Предисловие и комментарии к документам были написаны Гиндиным И.Ф.6, которым рассматривались перспективы развития сельского хозяйства в курсе промышленной модернизации, инициатором которого выступало Министерство финансов. Согласно точке зрения историка, С.Ю. Витте не предпринимал никаких мер к подъему сельского хозяйства и все надежды возлагал на развитие промышленности. Однако, следует заметить, что начиная с 1897 г. министром финансов предпринимаются неоднократные попытки поставить на обсуждение аграрный вопрос, а в 1898-1899гг. он выступил с программой реформирования в области землевладения, суда, управления.

Новая волна интереса к экономической политике С. Ю. Витте относится к 60-70 гг. Она была обусловлена, наметившимся в конце 50-начале 60-х гг. интенсивным изучением экономических предпосылок Октябрьской Революции и, появившейся в связи с этим, обширной литературой по экономике России в период монополистического капитализма. Дополнительным стимулом в изучении его деятельности явилось второе издание мемуаров Витте, осуществленное в 1960 г.

Вступительная статья к «Воспоминаниям» быча написана А.Л. Сидоровым7, который считал С.Ю. Витте «убежденным

7 Сидоров А.Л. Граф С.Ю. Витте и его «Воспоминания». Н Витте С.Ю.

Воспоминания. М. 1960. Т. 1.

6 Гиндин И.Ф. Основы экономической политики царского правительства.//Мате-

риалы по истории СССР. М. 1959. Т. 6. Его же. Гиидин И.Ф., Гефтер М.Я. Требования дворянства в 1880-1890-х гг. НИсторический архив. 1957. № 4.

сторонником частной крестьянской собственности на землю.» Автор отмечал неоднократные попытки Витте постановки на правительственном уровне крестьянского вопроса, но, по мнению А.Л. Сидорова, министр финансов ограничивал его решение исключительно правовой стороной. Инициативу перехода царского правительства к новому буржуазному аграрному курсу он связывал не с именем П.А. Столыпина, а с именем С.Ю. Витте.

Анализируя литературу 60-70 гг. посвященную аграрной политике царизма 90-х XIX -начала XX вв., нельзя не отметить работ М.С. Симоновой, в которых наиболее полное отражение получили взгляды С.Ю. Витте8. Однако их рассмотрение она ограничивает кануном революции 1905 г., в силу специфики своих научных интересов. Особого внимания заслуживает последняя монография М.С. Симоновой «Кризис аграрной политики царизма накануне первой русской революции», которая носит многоплановый характер. В аспекте избранной темы, представляет интерес характеристика Витте как проводника альтернативной Министерству внутренних дел линии в крестьянском вопросе. Отдавая должное реформаторству министра финансов, М.С. Симонова вместе с тем показала, что для С.Ю. Витте было характерно преувеличение роли правовых форм, политики государства в деле преобразования социально-экономических отношений в России. Согласно точке зрения автора, аграрная реформа, инициатором которой был С.Ю. Витте, отражала особый период в развитии аграрной политики самодержавия предреволюционной эпохи. Менее насильственный чем столыпинский, виттевский вариант буржуазной политики отличался компромиссными чертами. Главным направлением аграрной политики провозглашалось внедрение личной собственности на крестьянские наделы и государственная поддержка частнособственнического хозяйства. Согласно М.С. Симоновой, буржуазная направленность этого реформирования была ясной. Однако, применительно к взглядам С.Ю. Витте в 90-х гг. XIX в., против этого утверждения возражал Е.М. Брусникш#, по мнению которого, отношение только

9 Брусникин Е.М. Крестьянский вопрос в России в период политической реакции, у/Вопросы истории. 1970. № 2.

8 Симонова М.С. Политика самодержавия в крестьянском вопросе накану-

не революции 1905-1907 гг. Н Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М. 1964. Ее же. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905-1907 гг. /'Исторические запиекз!. 1968. Т. 75. Ее же. Борьба течений в правительственной лагере по вопросам аграрной политики в конце XIX в. И История СССР. 1963. № 1.

к общинному землевладению не могло служить «водоразделом» между консервативным и либеральным направлением в аграрной политике. Согласно его точке зрения, необходимо принимать во внимание отношение к праву частной собственности крестьян на землю, роль и значение наемного труда в производстве, отношение к сословный обособленности крестьянства. Е.М. Брусникин возражал против принадлежности С.Ю. Витте к дворянско-буржуазному направлению в аграрной политике (точка зрения Симоновой), и называл его главой либерального направления в области сельского хозяйства.

Согласно точке зрения М.С. Симоновой, в программе С.Ю. Витте Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности содержались почти все основные элементы Столыпинского аграрного закона, а его «Записка по крестьянскому делу» 1904 г. являлась поворотным моментом в эволюции аграрного курса царизма от дворянско-крепосгаического к буржуазному. Противоположной точки зрения придерживался С.М. Сидельников10.

Конец 80-х-начало 90-х гг. ознаменовались новым подъемом интереса к личности и деятельности С.Ю. Витте в связи с дискуссиями по проблемам российского реформаторства, модернизации страны, с возросшим интересом к Столыпинской аграрной реформе, идейным предшественником которой он являлся.

Особый интерес для изучения проблемы представляют статьи Б.В. Ананьича, B.C. Дякина, А.П. Корелина, JI.E. Шепелева, Ю.Б. Соловьева, А.Н. Боханова11, в которых предпринимаются попытки нового подхода к деятельности С.Ю. Витте, некоторого смещения акцентов с социальной сферы на экономическую.

Прежде всего, необходимо отметить статьи B.C. Дякина. По его мнению, в исторической литературе сложился определенный стереотип оценки экономической политики министра финансов, главным

10 Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в эпоху империализма. М. 1980.

11 Ананьич Б.В. Экономическая политика С.Ю. Витте. ^Кризис самодержавия 1861-1917 гг. М. 1987; Его же. Исторический портрет С.Ю. Витте. //Вопросы истории. 1990. № 8; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. (Выбор пути экономического развития России. 1892-19014). Ц История СССР. 1991. № 3; Его же. Выбор пути экономического развития России. (Конец XIX -начала XX вв.)/'Реформы или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума историков. С.-П. 1992; Корелин А.П. С.Ю. Витте. //Россия на рубеже веков. Исторические портреты. М. 1991.; Его же. Первый российский премьер. //Наука и

образом, как торгово-промышленной, что, в известной мере, нарушало целостность восприятия народнохозяйственных проблем. Полная картина экономической политики С.Ю. Витте, как считал B.C. Дякин, должна быть получена только при учете как той, так и другой стороны вопроса. Согласно мнению историка, в проблеме развития аграрного капитализма необходимо сместить акценты с социально-политических вопросов на финансово-экономические.

B.C. Дякин отмечал, что промышленное развитие России, так называемая «виттевская индустриализация» проходила за счет средств, «изымаемых из сельского хозяйства.» По мнению историка, С.Ю. Витте «настаивал на неизбежном принесении в жертву промышленному прогрессу сельского хозяйства.» Давая общую оценку его аграрного реформаторства, B.C. Дякин отмечал половинчатость и непоследовательность предпринимаемых им мероприятий, что являлось следствием общего кризиса существующего строя.

Взгляды B.C. Дякина разделял и Л.Е. Шепелев. Характеризуя направленность политики С.Ю. Витте он считал, что сельское хозяйство привлекало сравнительно меньше внимания министра финансов, чем промышленность. Л.Е. Шепелев не признавал разделения М.С. Симоновой на дворянско-буржуазное и дворянско-помещичье направления в осуществлении аграрных преобразований самодержавия, а отстаивал принципиально иную точку зрения. По его мнению, вокруг одного направления группировались сторонники промышленного развития страны, к числу которых принадлежал С.Ю. Витте, другого — сторонники преимущественного развития сельского хозяйства.

Попытку некоторого переосмысления оценок деятельности С.Ю. Витте в аграрной сфере экономики предпринял А.П. Корелин. Подводя итоги деятельности С.Ю. Витте в сельском хозяйстве, исследователь делал вывод о том, что в сфере промышленной индустриализации им были достигнуты более значительные результаты чем в сельском хозяйстве. В практической деятельности, по мнению автора, Витте добился

жизнь. 1992. № 5-6; Шепелев Л.Е. Промышленность или сельское хозяйство. Проблема смены курса политики царизма в начале XX в. II Крупные аграрии и промышленность буржуазной России и Германии в конце Х1Х-начале XX вв. Л. 1987; Соловьев Ю.Б. Самодержавие, дворянство и проблема сближения с крестьянством в конце Х1Х-начале XX вв. Ц Реформы или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума историков. С.-П. 1992; Боханов А.Н. С.Ю. Витте. Н Российские реформаторы XIX — начала XX вв. М. 1995.

отмены наиболее крепостнических статьей крестьянского законодательства, были облегчены условия переселения крестьян, расширена деятельность Крестьянского банка, изданы законы и нормативные правила о мелком кредите.

Несколько новых подходов содержит работа Ю.Б. Соловьева. Согласно его точке зрения, С.Ю. Витте со своими подходами в решении крестьянского вопроса «далеко опережал в это время верхи, закостеневшие в пренебрежительном отношении к крестьянству.» Давая общую оценку результативности аграрного реформаторства С.Ю. Витте, Ю.Б. Соловьев отмечал, что его взгляды были гораздо радикальнее взглядов его современников и поэтому Витте не мог провести кардинальных изменений в области аграрного законодательства. Ему пришлось ограничиться только незначительными, паллиативными мерами в этой области, которые не могли поколебать главных устоев русской деревни.

Одна из последних статей, посвященная деятельности С.Ю. Витте, была написана А.Н. Бохановым, который считал, что аграрная тема в его экономической политике навсегда осталась «ахиллесовой пятой», хотя он, возглавив Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902-1905 гг., предпринял попытку разработать новые принципы аграрной политики, получившие дальнейшее свое развитие в последующем столыпинском законодательстве. Анализируя деятельность правительства Витте, историк отмечал, что никаких решительных шагов в решении аграрного вопроса сделано не было, но подобие программы все-таки удалось создать. Давая общую оценку премьерства Витте, Боханов пришел к выводу, что оно было явно неудачным.

Подводя итоги изучению взглядов С.Ю. Витте в аграрно-кре-стьянском вопросе в исторической науке необходимо отметить, что некоторые аспекты проблемы были рассмотрены в работах по аграрной политике самодержавия 90-х гг XIX — начала XX в С.М. Дубровского, С.М. Сиделышкова, М.С. Симоновой. Однако в связи с тем, что основные их работы были написаны в 60-х гг. они отличались некоторой идеологизацией в оценке реформаторской деятельности С.Ю. Витте. Определенная односторонность работ историков-аграрников была исправлена последними статьями Л.Е. Шепелева, B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, которые перенесли акценты в рассмотрения взглядов С.Ю. Витте на аграрный вопрос с социально-политических аспектов на финансово-экономические. В последних работах предприняты достаточно успешные попытки преодоления традиционных

оценок советской исторической литературы на деятельность С.Ю. Витте и на его взгляды в сфере аграрного сектора экономики.

Наиболее исследованными положениями взглядов Витте на аграрный вопрос являются следующие:

1) эволюция взглядов на вопрос общинного землевладения. Этот аспект проблемы был затронут еще в работах В.И. Чернышева, положения которого нашли свое дальнейшее развитие в трудах С.М. Дубровского, Е.М. Брусникина, М.С. Симоновой, вместе с тем, это лишь часть проблемы эволюции взглядов С.Ю. Витте на аграрный вопрос в целом.

2) роль С.Ю. Витте в выработке нового аграрного законодательства в ходе Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902-05 гг.

3) сравнительный анализ столыпинского законодательства и мер, намеченных правительством С.Ю. Витте в сфере аграрного переустройства, хотя многие историки (A.B. Шапкарин, Г.М. Дейч, Е.И. Бочкарева, И.Д. Шулейкин и др.) сводят его только к «Записке «С.Ю. Витте 1904 г. и указа 9 ноября 1906 г., когда более правильным представляется изучение последующих законопроектов по аграрному вопросу, подготовленных правительством Витте в начале 1906г.

Недостаточно исследованными остались следующие вопросы:

1) место аграрного сектора экономики в концепции промышленной модернизации России С.Ю. Витте;

2) причины и процесс эволюции его взглядов по аграрному вопросу в целом, на протяжении всей его государственной деятельности;

3) попытки аграрного реформаторства в конце XIX в. и причины их неудач;

4) причины эволюции взглядов С.Ю. Витте на вопрос крестьянской общины, уточнение ее хронологических рамок;

5) радикализация его взглядов в решении аграрного вопроса в 1905 — 1906 гг.;

6) проблема аграрного реформаторства С.Ю. Витте и причины его неудачи.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о необходимости более глубокого изучения проблемы. Исходя из актуальности и практической значимости темы, ее недостаточной изученности, автор определил круг задач данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать взгляды С. Ю. Витте на аграрный вопрос и его деятельность в области реформирования сельскохозяйственного сектора экономики на протяжении всей его государственной деятельности. Для достижения этой цели необходимо акцентировать внимание на следующих задачах:

— проанализировать процесс постепенного формирования экономической политики С.Ю. Витте модернизации страны, определить место аграрного сектора экономики в этом процессе;

— рассмотреть попытки аграрного реформирования, предпринимаемые им в конце Х1Хв, проанализировать причины их неудач;

— проследить эволюцию взглядов С.Ю. Витте на вопрос крестьянской общины, определить ее причины.

— раскрыть основные направления реформирования традиционного аграрного курса самодержавия, предложенные С. Ю. Витте в ходе работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902-1905 гг.

— показать радикализацию его взглядов на аграрный вопрос в условиях революции 1905-1907 гг.

— проанализировать процесс выработки и содержание законодательства в области аграрной политики правительством С.Ю. Витте. Решение поставленных задач осуществить на основе введения значительного числа до сих пор неиспользованных источников или недостаточно использованных в исторической литературе.

Объект и Предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются экономическая политика С.Ю. Витте, направленная на ускоренную промышленную модернизацию России и влияние этой политики на капиталистическую эволюцию аграрного сектора экономики, а также аграрная политика в пореформенный период и роль С.Ю. Витте в ее формировании.

Предметом диссертационного исследования являются взгляды и деятельность С.Ю. Витте в области аграрного реформирования.

Хронологические рамки. Основное внимание в исследовании уделено периоду 1892 — 1906 г.г. Этот продолжительный временной промежуток логично разделить на два взаимосвязанных периода — 1892-1903 г.г. и 1905-1906 г. г.

Первый период (1892 — 1903 г.г.) — это одиннадцатилетнее управление С.Ю. Витте российской экономикой в качестве министра финансов. Именно в это время постепенно оформляется его

программа модернизации российской экономики, определяется место аграрного сектора в процессе реформирования промышленности

Второй период — 1905 —1906 г.г. — время премьерства С.Ю. Витте. В апреле 1906 г., с уходом с поста председателя Совета министров, его государственная деятельность была фактически завершена, поэтому хронологически исследование ограничено именно 1906 г.

Методологические и теоретические принципы исследования. Критический пересмотр многих положений марксистско-ленинской методологии привел к становлению в современной российской историографии реального теоретико-методологического плюрализма. В этих условиях характерной чертой большинства конкретно-исторических исследований стало стремление обеспечить синтез, сочетание различных методологических подходов. При этом широко распространенными стали утверждения о необходимости соединения в историческом познании формационного подхода с цивилизационным.

Использование рациональных элементов марксистской социально-классовой методологии позволяет понять место крестьянства в социальной структуре общества, взаимосвязь развития политики и экономики.

Теория модернизации в рамках цивилизационного подхода позволяет освободить историю и аграрную политику от излишней идеологизации, исследовать вопрос о целостном характере экономической истории России, о диалектике объективного и субъективного в аграрной политике.

Следует отметить, что в западноевропейской историографии существует несколько дефиниций понятия «модернизации». У одних авто-ров(У. Ростоу) «модернизация» связана преимущественно с экономическим развитием, у других (М. Леви, С. Эйзенштадт) — с социально-политическим, у третьих (Н. Смелсер, С. Блэк) она представляет совокупность экономических, социальных и политических изменений в обществе. В исторических же работах модернизация используется для обозначения особой индустриальной эпохи обновления, которая приходит на смену традиционному, аграрно-патриархалыюму обществу. Именно в этом значении она и была использована в диссертационном исследовании.

Основополагающими исследовательскими принципами работы также являются принципы объективности, научности, историзма, всесторонности и системности в изучении проблемы взглядов и деятельности С.Ю. Витте в области аграрного реформаторства, позволяющие создать комплексную картину развития его взглядов в

течение определенного исторического периода, учитывающие многообразие факторов, оказавших заметное влияние на их эволюцию.

Методологические принципы работы реализованы в системе конкретных методов исследования, которые подразделяются на общенаучные: исторический, логический, классификационный и специфичес-ко-исторические: хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, ретроспективный, структурно-систематический. Методологический инструментарий, использованный в комплексе при исследовании темы, помог в осуществлении поставленных цели и задач диссертации.

Характеру исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.

Автор разделяет точку зрения Л.И. Семенниковой, что «историк вправе использовать любой теоретический инструментарий для анализа исторического материала, если он дает объективное научное знание

Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертационного исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы.

Источники, использованные при написании работы можно разделить на следующие группы:

1. Материалы делопроизводства.

2. Законодательные акты.

3. Работы С.Ю. Витте.

4. Мемуарная литература.

1. Материалы делопроизводства. Данная группа источников включает в себя как опубликованные источники, так и архивные материалы. Несомненный интерес для понимания экономической политики С.Ю. Вигге в целом и аграрной в частности, характеристики его взглядов, представляют опубликованные официальные правительственные документы, в которых содержится развернутое обоснование и изложение основных направлений, осуществляемого им курса модернизации. Необходимо отметить, что они очень немногочисленны и представлены прежде всего ежегодными Всеподданнейшими докладами министра финансов к государственной росписи доходов и расходов, которые публиковались в первых номерах «Вестника финансов, промышленности и торговли» и содержали характеристику текущего года и задачи экономической политики.

Официальные правительственные документы могли возникнуть лишь в силу исключительных обстоятельств. Например, в 1897 —

1899 годах, разногласия в правительственных кругах по вопросам экономического развития вызвали появление ряда документов таких, как «Замечания министра финансов С.Ю. Витте на записку губернских предводителей дворянства о нуждах дворянского землевладения 1897 г.», Всеподданнейший доклад министра финансов Николаю II «О необходимости установить и затем непреложно придерживаться определенной программы торгово-промышленной политики империи »(февраль 1899.) и Всеподданейший доклад «О положении нашей промышленности»(февраль 1900г.) Эти документы изданы в советское время и имеют большое значение для изучения исследуемой проблемы, так как в них экономическая программа С.Ю. Витте представлена в наиболее общем виде. В этих документах нашли отражение и взгляды министра финансов на место и роль аграрного сектора экономики в процессе промышленной модернизации страны. Интерес также представляет ведомственная записка С.Ю. Витте 1893 г. «Соображения министра финансов о воспособлении сельскохозяйственной промышленности через посредство железных дорог,» позволяющая ознакомится с его взглядами на аграрное развитие России в начале деятельности во главе финансового ведомства.

Большую ценность представляют, опубликованные в 1905 г., подробные стенографические «Протоколы по крестьянскому делу», которые составляют лишь часть огромного архивного фонда 1233 Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902 —1905 гг. Эти протоколы были составлены, согласно распоряжениям самого С.Ю. Витте, по каждому заседанию, в ходе которого обсуждались важнейшие вопросы по крестьянскому делу: 1) управление; 2) суд, гражданское и уголовное право; 3) общинное , семейное владение и выход из общины. Материалы протоколов позволили обстоятельно ознакомиться с выступлениями С.Ю. Витте в ходе 28 заседаний и получить достаточно полное представление о его взглядах по вышеуказанным вопросам крестьянской жизни.

При работе над проблемой были использованы материалы сборника «Аграрный вопрос в Совете министров в 1906 г.» Это публикация небольшой части многочисленного архивного материала по аграрному вопросу Ф. 1276 Совета министров. Хронологически документы охватывают период с издания Манифеста 17 октября 1905 г. до роспуска Первой Государственной думы 09.07.1906 г. Они позволяют прежде всего проследить работу правительства Витте над подготовкой предстоящей аграрной реформы. Особую значимость для работа

над диссертационным исследованием представляют Всеподданейшие доклады С. Ю. Витте, как главы правительства, Николаю II в виде меморий, представляемых императору на утверждение после каждого заседания кабинета министров,

В исследовании также были использованы Стенографические отчеты Государственного Совета за 1909 — 1910 г.г., которые позволили ознакомится с выступлениями С.Ю. Витте в ходе обсуждения положений законопроекта «Об изменении и дополнении некоторых постановлений, касающихся крестьянского землевладения,» ставшего в последствие законом 14 июня 1910 г. Материалы стенографических отчетов являются ценным источником по вопросу его отношения к столыпинским аграрным преобразованиям.

Неопубликованные документы, использованные в диссертационном исследовании хранятся в фондах Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ).

В Российском Государственном историческом архиве находится личный фонд графа С.Ю. Витте (ф. 1622). Он был создан на его основе петербургского архива, который собирался на протяжении нескольких десятков лет. Фонд С.Ю. Витте содержит 1016 единиц хранения. В нем представлен самый разнообразный материал, который характеризует не только деятельность реформатора, но и раскрывает многие проблемы внутренней политики самодержавия на рубеже XIX — XX столетий. Следует отметить, что архивные материалы, касающиеся аграрного вопроса немногочисленны. В основном они относятся к периоду премьерства С.Ю. Витте. Знакомство с этими материалами позволяет проследить работу его правительства над проблемами реформирования сельского хозяйства в конце 1905 — начале 1906 г.г. Очень незначительно документально представлен период одиннадцатилетнего управления министерством финансов. Однако, особое значение для понимания взглядов С.Ю. Витте на аграрный вопрос в период 1892 — 1905 гг. имеет, составленная им «Программа для статей по истории крестьянского дела, приведшая к закону о выделе крестьян из общины и устройству так называемого хуторского хозяйства (з. 9.11. 1906 г.)»

Целый комплекс документов, характеризующих взгляды и деятельность С.Ю. Витте, содержится в ряде других фондов.

Так как наиболее плодотворным периодом его деятельности был период одиннадцатилетнего управления финансами России, то прежде всего непосредственный интерес для исследования представляли

материалы Фонда 560 Общей канцелярии Министерства Финансов. Они содержат самую разнообразную делопроизводственную документацию: отчеты министра финансов, его доклады, записки, статьи об экономическом и финансовом положении страны, которые позволили раскрыть основные направления его экономической политики и определить в ней место аграрного сектора. Однако информационный уровень материалов невысок, так как он определяется структурным положением Общей канцелярии, ее ролью связующего звена в системе Министерства финансов, поэтому их изучение предполагает тщательный источниковедческий анализ, направленный на раскрытие полноты, достоверности и информационной значимости отдельных документов.

Использование материалов Фонда 1149 Государственного Совета, в частности, журналов обсуждений законодательных предложений в Департаменте законов и в Общем собрании, позволило ознакомиться с выступлениями С.Ю. Витте в ходе дискуссий по поводу принятия закона 14 января 1893 г. »О некоторых мерах к предупреждению отчуждаемости крестьянами надельных земель.» Особенно ценными эти материалы явились для понимания его взглядов на вопрос крестьянской общины в начале деятельности на посту министра финансов, когда он выступал ее защитником. Ключевым документом в этом отношении является его «Записка» от 16 ноября 1893 г., по поводу проекта Дурново в Общем собрании Государственного совета об отмене 2 части 165 статьи «Положения о выкупе».

В ходе диссертационного исследования выборочно были использованы материалы Фонда 1233 Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902—1905 г.г., председателем которого являлся С.Ю. Витте. Журналы, стенографические отчеты заседаний Совещания, а также всеподданейшие доклады и отчет председателя о результатах работы Совещания позволили ознакомится с его выступлениями по многим вопросам аграрной политики: управления, суда, общинного землевладения, вопросам землеустройства. Следует отметить, что значительная часть материалов Совещания была опубликована в «Вестнике финансов, промышленности и торговли», в 1905 г. были изданы «Протоколы по крестьянскому делу».

Аграрный вопрос являлся одним из главных в Совете министров, который с октября 1905 г. по апрель 1906 г. возглавлял С.Ю. Витте. Использование материалов Фонда 1276 Совета министров, позволило проследить работу его правительства над подготовкой основных направлений предстоящего аграрного реформирования. При

этом, наибольший интерес представляли две тематические группы фонда: 1) сельское хозяйство, крестьянский вопрос и переселенческая политика и 2) переписка председателя Совета министров, объединенная с записками, проектами, письмами и прошениями разных лиц с предложениями по многим вопросам государственного управления, в том числе и по аграрному.

При написании диссертационного исследования автором были использованы также фонды Государственного архива Российской Федерации. В частности материалы фонда 543 (Коллекция рукописей Царскосельских дворцов 1863—1916 г.г.). В разделе «Министерство Финансов. Торговля и промышленность. Торговые трактаты, государственный контроль» хранятся доклады С.Ю. Витте о государственной росписи доходов и расходов за 1896 — 1902 г.г., об экономическом положении страны и необходимости улучшения крестьянского быта. Особенно ценными являлись материалы раздела «Революционное движение и борьба с ним», которые позволили проследить программу выработки реформ правительством Витте в 1905—1906 г.г., особенно о ходе занятий Совета министров аграрным вопросом.

Некоторые архивные документы, представляющие интерес для исследования были обнаружены в Фондах Николая II ( 601), В.Н. Лам-здорфа (568), В.К. Плеве (586).

2. Законодательные акты.

Автор диссертационного исследования привлек также к работе в качестве источника российское законодательство по вопросам аграрной политики, используя третье Полное собрание законов Российской империи, а также специализированные сборники публикаций законодательных актов 1904-1906гг, которые позволили проследить эволюцию традиционных направлений политики самодержавия в конце XIX-начале XX вв.

3. Работы С.Ю. Витте.

Важным источником диссертационного исследования являются работы самого С.Ю.Витте. В разное время вышло около десяти его книг и брошюр, некоторые из них выдержали по несколько изданий.

Наибольший интерес для понимания эволюции взглядов Витте на перспективы развития сельского хозяйства в экономическом процессе представляют две его работы: одна из самых ранних его статей 1885 г. «Мануфактурное крепостничество,» в которой он разделял славянофильские взгляды на будущее капиталистического развития России и более поздняя работа С.Ю. Витте «Национальная экономия и Фридрих Лист», переизданная в 1912 г. В ней система его взглядов на

экономическое развитие России представлена в наиболее закопченном виде. Кроме этого, в систематическом виде его взгляды изложены в книге «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве,» изданной в 1912 году и представляющей собой текст лекций, читанных С.Ю. Витте в 1900—1902 г.г. брату Николая II, великому князю Михаилу Александровичу Романову. В них содержится квинтэссенция вит-тевской финансово-промышленной программы. В этих лекциях нашли отражение и его взгляды на вопрос крестьянской общины, частной собственности на землю, управления и суда и многие другие.

В работе сделан обстоятельный содержательный анализ «Записки по крестьянскому делу» С.Ю. Витте, написанной им на основе многочисленных материалов, собранных комиссиями Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в течение 1902—1905 гг. Это была его программа аграрного реформирования с разработанными основными направлениями деятельности в области сословного крестьянского управления, суда, поземельного устройства.

3. Мемуарная литература.

Отдельную, наиболее субъективную группу источников, составляют Дневники и Воспоминания. Мемуары, как источник личного происхождения, требуют особых методов источниковедческого анализа, так как авторы, поставив конкретные цели, соответственно подбирают и систематизируют информацию, дают оценки, исходя из собственных представлений и пристрастий.

Одним из ценных мемуарных источников по истории России рубежа XIX- начала XX вв. являются «Воспоминания» самого С.Ю. Витте. Работа над их написанием продолжалась в течение пяти лет(1907 — 1912 г.г.)

За время службы в Министерстве Финансов, Комитете и Совете министров ему удалось собрать в своем домашнем архиве значительную коллекцию документов, которая и послужила основой для большой литературной работы, начатой С.Ю. Витте после его отставки с поста главы правительства. «Воспоминания» представляют собой довольно широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX—XX вв. и принадлежат перу человека, который принимал активное участие в описанных событиях. В отличии от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд С.Ю. Витте довольно широко документирован, что не мешает оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. «Воспоминания» знакомят нас с целым рядом деталей, касающихся эволюции взглядов их

автора на вопросы аграрной политики, а также с закулисными сторонами правительственной деятельности в области принятия решений. Но относиться к подобного рода сведениям следует очень аккуратно, поскольку в истинности многих положений и высказываний есть серьезные основания сомневаться.

В работе также были использованы воспоминания С.Е. Крыж-жановского, А.П. Извольского, A.A. Лопухина, A.A. Половцева., А.Н. Куропаткипа, Николая II, Коковцова В.Н., А.Ф. Кони. Оценка личности и деятельности Витте, данная людьми, непосредственно имевших с ним дело, или сталкивавшихся в своей деятельности с этим видным царским сановником, представляют значительный интерес. Однако следует отметить, что в мемуарном наследии современников реформатора в основном дается общая оценка его деятельности, а относительно выбранной проблемы исследования сведения носят весьма отрывочный характер. Исключение представляют Дневники A.A. Половцева, который с 1892 г. являлся членом Государственного совета. В его записях нашли отражение обсуждения важнейших вопросов государственной жизни, происходивших в Государственном совете. Привлекая в качестве главного источника выступления С.Ю. Витте в Госсовете, Половцев в своих дневниках обстоятельно излагал их, одновременно делая свои выводы. Естественно, необходимо учитывать, что рассматриваемые в них события описываются автором сквозь призму личного восприятия.

Комплексное использование в диссертационном исследовании различных видов источников, при соответствующей их источниковедческой критике, позволило получить достаточно представительную информацию, синтез которой явился эмпирической основой исторической реконструкции деятельности и взглядов Витте в области реформирования аграрного сектора российской экономики.

Научная новизна исследования. В диссертации, на основе широкого круга источников и литературы, современной методологической базы и складывающихся новых концептуальных подходов, предпринята попытка изучения проблемы деятельности и взглядов С.Ю. Витте в области аграрного реформирования на протяжении достаточно продолжительного периода его государственной деятельности, с 1892—1906 г.г., при этом основной акцент сделан не на социально-политические, а на финансово-экономические вопросы. В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы новизны: 1. Установлено, что аграрное реформаторство С.Ю. Витте являлось

составляющим элементом его модернизаторского курса обновления

российской экономики. Осознав ограниченность традиционных направлений аграрной политики самодержавия, им предпринимаются неоднократные попытки по их реформированию и созданию аграрного сектора, адекватного уровню развития индустриального.

2. Проанализированы причины и процесс эволюции взглядов С.Ю. Витте на один из главных составляющих элементов аграрного вопроса, крестьянскую общину. Сделан вывод о предлагаемом С.Ю. Витте постепенном, ненасильственном пути реформирования отношений собственности, развития новых форм индивидуального землевладения и землепользования, основанных на частнособственнических принципах, который, в гораздо большей степени, соответствовало крестьянской общинной психологии и российским традициям способа ведения сельского хозяйства, чем позднейшие столыпинские аграрные мероприятия.

3. Диссертант считает, что с именем С.Ю. Витте связано новое направление в формировании аграрной политики самодержавия, получившее дальнейшее развитие в ходе осуществления столыпинской аграрной реформы. Являясь консервативным реформатором, он выступил с инициативой ряда важнейших изменений в народном хозяйстве, носивший либеральный характер.

4. Определены причины неудачного аграрного реформаторства Витте. Предлагаемый им эволюционный путь преобразований в области сельского хозяйства зависел от ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых признаны: консерватизм российского императора Николая И, неготовность правительственных кругов к реформированию традиционных направлений аграрной политики, а также недостаточно высокий культурный и политический уровень развития основной массы крестьянства, который представлял собой мощный депрессивный фактор, тормозивший капиталистическую модернизацию аграрного сектора экономики.

5. На основе новых методологических подходов, разработана историография проблемы, преодолены традиционные стереотипы в оценке взглядов и деятельности С.Ю. Витте в области аграрного реформирования, определены проблемы, получившие достаточную историографическую разработку и вопросы, которые еще требуют доработки и исследования, частично решенные в процессе исследования.

6. Для решения поставленных в диссертации задач активно использован ранее недостаточно привлекаемый круг источников и литературы, а именно архивные материалы личного фонда С.Ю. Витте,

которые позволили более полно реконструировать его взгляды и деятельность в области аграрного реформирования. Представленные положения и выводы выносятся на защиту диссертации.

Практическая значимость работы. Содержание и выводы исследования могут быть использованы в научной, преподавательской, лекционной работе, а также при разработке проблем социально-экономической истории, реформационных процессов на рубеже XIX — начала XX вв.

Апробация работы. Эффективность исследования проблемы апробирована в докладах и сообщениях на научных конференциях 1993— 1997 г. Ростовского-на-Дону Государственного Университета, Региональной межвузовской научно-теоретической конференции 1997 г.г. Новочеркасска, публикациях автора, в которых содержаться основные положения и выводы по диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории XIX — начала XX вв. исторического факультета РГУ.

СТРУКТУРА, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Работа выполнена в проблемно-хронологическом плане, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении диссертантом обосновывается актуальность темы, дается характеристика историографии, определяются методологические и теоретические принципы исследования, его объект и предмет, цели и задачи, хронологические рамки и круг использованных источников.

В Главе 1 «Аграрный сектор экономики в концепции промышленной модернизации С.Ю. Витте», состоящей из двух параграфов, проанализирован процесс формирования и основные направления концепции экономической модернизации Российской империи С.Ю. Витте, определены роль и место аграрного сектора экономики в ее осуществлении, а также рассмотрены предпринимаемые министром финансов попытки по его реформированию в конце XIX в., проанализированы причины их неудач.

Осуществляемая С.Ю. Витте политика модернизации российских экономических структур, предусматривала в первую очередь развитие индустриального сектора, так как этого требовала прежде

всего экономическая отсталость страны от развитых европейских государств. Однако процесс реформирования промышленности поставил много проблем, связанных с формированием организации и условий эффективного развития аграрного сектора экономики. В конце XIX — начале XX вв. несоответствие между капиталистической промышленностью и полуфеодальным сельским хозяйством достигло такого уровня, когда модернизация деревни стала необходимой не только для обеспечения дальнейшего индустриального прогресса, но и для создания аграрного сектора, адекватного уровню промышленного. Как министр финансов, Витте понимал экономическое значение аграрного сектора и благосостояния крестьянского населения, как основного налогоплательщика, для процесса индустриализации. По мнению реформатора, низкий уровень эффективности сельскохозяйственного производства, недостаточное развитие рыночных отношений в деревне, особый правовой статус крестьянства являлись факторами, препятствовавшими капиталистическому развитию аграрной сферы. Поэтому, во второй половине 90-х г.г. XIX в., С.Ю. Витте предпринимает неоднократные попытки поставить на обсуждение проблемы реформирования основных направлений традиционной политики в области сельского хозяйства и крестьянского законодательства.

В мае 1897 г., в ходе работы Особого совещания по делам дворянского сословия, С.Ю. Витте предложил провести всестороннее экономическое исследование положения российского крестьянства. Однако эта инициатива не была принята в правительственных кругах.

Весной 1898 г., в Комитете министров, он предложил отменить наиболее архаичные статьи крестьянского законодательства: круговую поруку, телесные наказания, ограничения свободы передвижения. Кроме этого программа реформирования деревни министра финансов предусматривала ликвидацию ряда существенных ограничений, искусственно привязывающих крестьян к общине как личного, так и имущественного характера. Он предложил ликвидировать правовую обособленность крестьян, реформировать систему местного управления, судебную систему, ограничить административное вмешательство земских начальников в крестьянское управление Однако, предложения министра финансов не нашли поддержки ни со стороны императора Николая II, ни на правительственном уровне.

Наиболее дальновидные деятели, к числу которых принадлежал Витте, своевременным решением аграрного вопроса, стремились предотвратить возможность революции, разделяя взгляды реформатора

на причины социальных конфликтов. По мнению С.Ю. Витте «все революции происходят от того, что правительство вовремя не удовлетворяет назревшие народные потребности». Осуществление намеченных преобразований, возможно могло бы предотвратить революцию, но эволюционный путь развития страны в значительной мере зависел не только от объективных обстоятельств, но и от субъективных. Причины неудачного аграрного реформирования С.Ю. Витте в конце XIX в. заключались в следующем:

1) сильны были позиции консервативного направления, отстаивавшего принципы традиционной политики;

2) предложения министра финансов не находили необходимой поддержки со стороны верховной императорской власти, правительственных кругов, общественного мнения;

3) осознание необходимости своевременных изменений в области сельского хозяйства отдельными личностями, к числу которых принадлежал С.Ю. Витте, было недостаточным для начала аграрных преобразований, так как земельная реформа стала возможной только в результате длительных социальных, политических и интеллектуальных процессов конца XIX — начала XX вв.;

В Главе 2 «Программа С.Ю. Витте реформирования традиционного аграрного курса в начале XX в.», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные направления, предложенной С. Ю. Витте программы аграрного реформирования, обстоятельно освещен процесс эволюции его взглядов на вопрос крестьянской общины и определены его причины.

В начале XX в. С.Ю. Витте возглавил Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902 — 1905 г.г., в ходе которого было осуществлено многоплановое и всесторонне исследование положения российского сельского хозяйства. На основе многочисленного материала этого совещания, С.Ю. Витте была предложена программа реформирования традиционного аграрного курса правительства, которая отразила и его взгляды на важнейшие проблемы крестьянского законодательства.

Главными направлениями аграрной политики он признавал разработку нового юридического статуса крестьянского надельного землевладения, развитие институтов частной собственности и государственную поддержку частнособственнических хозяйств.

Взгляды С.Ю. Витте на вопрос общинной формы землевладения, эволюционировали от консервативного защитника этого института, до его отрицания. При этом он отстаивал эволюционный путь реформирование

отношений собственности, понимая, что крестьянская общинная психология и российские традиции ведения сельского хозяйства не обеспечили достаточных оснований развития института частной собственности на землю. Он предлагал преобразовать общину в добровольное хозяйственное объединение. Крестьянам предстояло осуществить свободный выбор форм землевладения и землепользования. Законодательно должны были быть ликвидированы правовые ограничения к выходу из общины: отменены юридические нормы, стесняющие личную свободу крестьянства, устранены законодательные препятствия к выходу из общины, связанные с личными и имущественными правами крестьян на надельную землю, получены легальные возможности для реализации наделов выходящих из общины и вовлечешш их в свободный рыночный оборот. Программа аграрного реформирования деревни С.Ю. Витге предусматривала и развитие новых форм индивидуального землевладения: хуторского и отрубного хозяйств, а также государственную поддержку в организации работ по их образованию. Все эти мероприятия, по его мнению, привели бы к развитию земельного рынка и накоплешпо капиталов для агрономических усовершенствований.

Аграрные преобразования С.Ю. Витге не ограничивал сельскохозяйственной реформой. Он предполагал распространить на крестьянство общегражданские права, ликвидировав его особый правовой статус.

В этом же направлении развивалось реальное крестьянское законодательство, принятию которого во многом способствовал реформатор — отмена наиболее отживших сословных ограничений: круговой поруки, телесных наказаний.

Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Витте стало первым практическим шагом в разработке новой аграрной политики, получившей свое дальнейшее развитие и осуществление в ходе столыпинской земельной реформы. Однако в условиях начавшейся революции 1905 — 1907 г.г., проведение намеченных аграрных преобразований было невозможно, так как непременным условием успешного осуществления реформаторских планов являлся, прежде всего, общественный порядок.

В Главе 3 «Аграрный вопрос в правительственном кабинете С.Ю. Витте», состоящей их двух параграфов, дан анализ принципиально различным вариантам решения аграрного вопроса в правительстве С.Ю. Витте, показан процесс подготовки и законодательной разработки основных направлений предстоящей аграрной реформы, проведен сравнительный анализ взглядов С.Ю. Витте и П.А. Столыпина на проблему аграрного реформирования, определены причины неудачного аграрного реформаторства С.Ю. Витте.

Кратковременное премьерство С.Ю. Витте проходило в чрезвычайно сложных условиях государственного и финансового кризиса, массовых крестьянских и рабочих выступлений. В этот период взгляды председателя Совета министров в решении аграрного вопроса становятся более радикальными. Его правительством были рассмотрены проекты частичного отчуждения поместных земель за выкуп. С.Ю. Витге считал вполне допустим такой вариант решения проблемы крестьянского малоземелья. С политической точки зрения, по его мнению, частичное отчуждение земель в пользу крестьянства, способствовало бы уменьшению количества аграрных выступлений. С экономической точки зрения, эта мера способствовала бы частичному решению проблемы малоземелья. Но его взгляды не находили поддержки со стороны императора Николая II, большинства министров его кабинета, членов Государственного совета. Поэтому необходимо было разработать более приемлемый вариант аграрных преобразований реформирования, к которому С.Ю. Витте непосредственно приступил в январе 1906 г. В области законодательной деятельности, его правительством были разработаны основные направления предстоящих аграрных преобразований и предприняты первые практические шаги по их реализации. Однако взгляды С.Ю. Витте отличались от столыпинской реформы общим замыслом, динамикой и ролью, представленной государству в ее проведении. С.Ю. Витте выступал в защиту невмешательства государства в процесс реформирования отношений собственности. Предлагаемый им эволюционный путь развития форм землевладения и землепользования, в гораздо большей мере, соответствовал крестьянской общинной психологии и российским традициям способа ведения сельского хозяйства, чем последующие аграрные мероприятия П. А. Столыпина.

В отличие от П.А. Столыпина С.Ю. Витте видел в реформировании отношений собственности прежде всего возможность решения экономических задач — рационального использования земли на основе личной заинтересованности крестьян. П. А. Столыпин же акцентировал внимание на политико-экономическом аспекте аграрной реформы. У него на план при разработке и реализации аграрной реформы были поставлены не столько финансово-экономические, сколько социально-политические цели.

Элементарная историческая справедливость требует отдать должное роли С.Ю. Витте в подготовке условий и основных направлений Столыпинской аграрной реформы, хотя ему не суждено было осуществить ее самому. То, что в последствии стало реформой П.С. Столыпина, могло стать реформой С.Ю. Витте. Вопрос о правомерности названия аграрной

реформы Столыпинской поднимался еще его совремешгаками В. И. Гурко, С.Е. Крыжжановским. Эта точка зрения получила обоснование в работах С.М. Дубровского, П.Н. Зырянова, по мнению которых «указ 9 ноября 1906 г. менее всего обязан личному творчеству Столыпина и если может быть назван столыпинским, то только лишь по своему исполнителю».

Можно иметь разное мнение о том, как правильнее было назвать аграрную реформу, чьим именем, но она была так названа давно, под именем Столыпина вошла в историю. Следует отметить, что для такого названия было много оснований. Во всяком случае, мы не можем, с достаточной степенью уверенности, отвергнуть название аграрной реформы, хотя бы потому, что главным в реформационном процессе является практическая реализация.

Правительство С.Ю. Витте подготовило условия для аграрных преобразований и основные их направления, предприняло первые практические шаги по реализации намеченных преобразований, но не смогло их осуществить. В чем же заключались причины неудачного реформирования крестьянского землеустройства С.Ю. Витте? Ответить на этот вопрос нельзя однозначно.

Прежде всего, его отставка явилась одной из причин того, что ему не удалось претворить в жизнь законодательно разработанные мероприятия земельного переустройства. Успешному проведению аграрных преобразований правительства С.Ю. Витте также препятствовали разногласия внутри самого правительства, возникшие по поводу направленности, сроков осуществления реформы. Но главными причинами его неудачного аграрного реформаторства являются, прежде всего, консерватизм российского императора Николая II, неготовность правительственных кругов к реформированию традиционных направлений аграрной политики, а также недостаточно высокий культурный и политический уровень развития основной массы крестьянства, который представлял собой мощный депрессивный фактор, тормозивший капиталистическую модернизацию аграрного сектора экономики. Парадоксальным является тот факт, что являясь консервативным реформатором, С.Ю. Витте, в силу исторических обстоятельств, выступил с инициативой ряда важнейших изменений в народном хозяйстве и политической области, носивший либеральный характер. Свои реформы ему пришлось осуществлять в совершенно иной цивилизационной среде, нежели та, на которую эти преобразования были рассчитаны.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Колонтаева A.B. Эволюция взглядов С.Ю. Витте на аграрный вопрос в России. Советская и новейшая историография. ЦИсторические этюды. Вып. 2. Ростов-на-Дону. 1997. (0,5 п.л.).

2. Колонтаева A.B. Аграрный сектор экономики в концепции промышленной модершиации С.Ю. Витте 90-х годов XIX века. Н Россия XIX -начала XX века: государственный строй, реформы, общественно-политическая мысль, экономическое развитие. Ростов-на-Дону. 1997. (0.5 п.л.)

3. Колонтаева A.B. План С.Ю. Витте реформирования аграрного курса царизма в начале XX века./Россия, Дон, Северный Кавказ в XIX — начале XX в. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной памяти Э.Г. Алавердова. Ростов-на-Дону. 1997. (0,1 п.л.).

4. Колонтаева A.B. Крестьянство России в конце XIX — начале XX вв. И Региональная межвузовская конференция «Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики. Тезисы докладов и сообщений. 22 мая 1997. Новочеркасск. 1997. (0,1 п.л.).

5. Колонтаева A.B. Аграрный вопрос в правительственном кабинете С.Ю. Витте. //Депонирована в ИНИОН РАН, № 52800 от 08. 07. 1997г.(2п.л.)

6. Колонтаева A.B. Эволюция взглядов С.Ю. Витте по вопросу о крестьянской общине. (1892-1905.) Ц Депонирована в ИНИОН РАН, № 52801 от 08. 07. 1997 г. (2 п.л.)