автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны"
Прудников Дмитрий Петрович
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Москва - 2008
003461010
Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель: Ларченков Владимир Владимирович, кандидат политических наук, доцент
Защита диссертации состоится « • декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.02 при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «' " » ноября 2008 года.
Официальные оппоненты:
Ницевич Виктор Францевич, доктор политических наук Прилепский Валерий Юрьевич, кандидат политических наук, доцент
Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России
Учёный секретарь диссертационного совета
A.B. Брега
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный мир в своем развитии характеризуется двумя довольно противоречивыми тенденциями. С одной стороны, человечество, осознавая своё единство, с каждым годом становится всё более взаимообусловленным и взаимозависимым. С другой, - не прекращается острая борьба за реализацию собственных национальных интересов, нередко перерастающая в стремление к экономическому, политическому (в т.ч. и военному), идеологическому, культурному и т.д. не только влиянию на другие субъекты международных отношений, но и превосходству над ними. Всё это происходит на фоне новой реальности современности - информационная революция породила глобальную информационную инфраструктуру. Стремление же многих держав к информационному доминированию, осуществлению максимального контроля за направленностью и содержанием информационных потоков проявили противоречия нового типа, разрешение которых уже невозможно традиционными способами. Это, в свою очередь, привело не только к обострению борьбы на международной арене, но и к фактической невозможности достижения её целей без использования информационных преимуществ. Одновременный рост военного потенциала передовых в информационно-технологическом отношении стран привёл к изменению глобального и региональных балансов сил.
Без учёта отмеченных реалий современного мира сегодня практически невозможно эффективное осуществление политики государства в области обороны. Это, прежде всего, касается осознания того, что борьба за информацию, наряду с традиционными компонентами, стала не только неотъемлемым, но и важнейшим элементом содержания современной войны. Если сейчас информационное превосходство рассматривается лишь как одно из важнейших условий победы в войне, то в будущем акцент может сместиться в сторону необходимости завоевания и удержания этого превосходства.
Сопряжение результатов информационной революции с военным делом обусловило утверждение новой сферы общественной жизни - военно-информационной. Реализация интересов различных социальных сил в этой сфере требует от государства не только определения своей позиции, но и активной деятельности по регулированию отношений между ними. Поэтому встает проблема формирования такой государственной политики, которая создавала бы приемлемые военно-информационные условия для обеспечения оборонной безопасности. Выработка этой политики требует научного подхода и теоретического обоснования ее содержания, специфики детерминант и направлений совершенствования.
Итак, актуальность исследования обусловлена:
- во-первых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением информационных процессов в обеспечении оборонной безопасности. Заметный рост информационной борьбы между государствами объективно ведет к снижению суще-
ствовавшей ранее границы между войной и миром. По мере развития средств массовой информации, информационной техники технологии «холодной войны» оживают в новом качестве и становятся все более масштабными и политически результативными. Россия является одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Данная ситуация ставит модернизирующуюся Россию перед совершенно новыми и малоизученными угрозами. Эти угрозы затрагивают не только область обороны, но и все сферы государственного и общественного существования Российской Федерации;
- во-вторых, возросшим влиянием информационной политики в обеспечении безопасности страны, в поддержании контактов властных структур с институтами гражданского общества. При этом информационные технологии могут использоваться не только в созидательных, но и разрушительных целях. Неконтролируемая информация может порождать дополнительные угрозы и риски для оборонной безопасности. Для минимизации негативного воздействия информации, информационных технологий на общество и человека необходимо создание адекватной правовой, организационной, экономической основы, то есть хорошо продуманной государственной информационной политики;
- в-третыа, необходимостью более полного учета влияния информационных факторов в военном строительстве Российской Федерации, а также потребностью в наличии внятной государственной информационной стратегии в области обороны, основанной на подлинных интересах общества. Это требует внедрения новых методов руководства научно-техническим прогрессом для удовлетворения нужд армии и флота в современной боевой технике и вооружении, комплексного информационного обеспечения эффективного управления всеми военно-силовыми структурами государства. Изучение этих и подобных обстоятельств, выработка новых, наиболее приемлемых форм взаимодействия субъектов государственной информационной политики в области обороны Российской Федерации остается актуальной задачей;
- в-четвертых, недостаточной научной проработкой содержания информационной политики в области обороны Российской Федерации. На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: в официальных документах Министерства обороны, касающихся информационного обеспечения Вооруженных Сил, указывается, что данный вид обеспечения осуществляется в рамках государственной информационной политики в области обороны, но само понятие данной политики не разработано. Очевидно, что такая категориальная неопределенность не способствует единому пониманию целей и задач информационного обеспечения Вооруженных Сил России - главного института обеспечения оборонной безопасности. Отсутствие дефиниции, неразработанность понятийно-категориального аппарата указывают на существенный пробел в этой области деятельности, требующей научного осмысления.
- в-пятых, усилением роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий, связанных с безопасностью и обороной государ-
ства в условиях перехода к информационному обществу. Очевидно, что в данном случае уже недостаточно руководствоваться только традиционным военно-политическим опытом. Необходимы научные знания, всеобъемлющая информация, адекватно отражающие сущность процессов развития международных и внутренних отношений, военно-политической обстановки в тесной связи с детерминирующими их противоречиями информационного плана. Поэтому научно обоснованная информационная политика является непременным условием эффективного прогнозирования возможных вариантов взаимосвязи «средств - способов - целей» современного военного насилия.
Степень научной разработанности темы. Исследование государственной информационной политики в области обороны всемерно опирается на достижения многих социально-гуманитарных наук. В соответствии с этим, первую группу теоретических источников составляют труды, в которых раскрывается сущностная характеристика информации, рассматриваются философские и политические предпосылки информационного общества, дается развернутая характеристика грядущих изменений во всех сферах жизни общества под влиянием информационной революции, а также анализируются возможные воздействия информационных технологий на человека и общество.
Эти теоретические проблемы поднимаются в трудах Белла Д., Кастельса М., Макюэна М., Тоффлера О., Уэбстера Ф. и др. зарубежных исследователей, а так же отечественных учёных: Абдеева Р.Ф., Берга А.И., Воронина Т.П., Иноземцева В.Л., Мелюхина И.С., Панарина H.H., Ракитова А.И., Соловьева А.И., Тихонова М.Ю., Шевченко A.B. и др1.
1 См.: Авдеев P.B. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; БергА.И. Информация. Управление. Интеллект. — М., 1976; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1996; Горский Ю.М. Информация как средство организации и дезорганизации // Социально-политические науки. - 1994. - №3-6; Иноземцев B.J1. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: - М., 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. B.J1. Иноземцева. - М., 1990; Маклюэн Г. Осмысляя средства массовой коммуникации: новые изменения человека // Искусство кино. - 1994. - № 2; Мелюхип И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. — №4; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //Полис. - 2002. - № 3; Тихонов М.Ю. Информационные технологии. Информационное общество. - М., 1997; Тофффлер О. Третья волна. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Авто-реф. дис ... д-ра полит, наук. - М., 2006.
Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются различные аспекты информационной политики, её субстанциональные параметры, условия осуществления. К таковым следует отнести работы Богомолова В.О., Гончарова Ю.А., Киселева А.Г., Нисневича Ю.А, Петровой Е.В., Плитко А.Г., Попова В.Д., Та-вокина Е.П., Федотова H.A. и др.1 Выводы и утверждения, содержащиеся в трудах перечисленных авторов частично составили методологическую базу теоретических основ информационной политики государства в области обороны.
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют научные труды по современным проблемам обороны и безопасности, военного строительства, войны и военного дела в условиях становления информационного общества и развёртывания информационного противоборства. В соответствии с этим, третью группу источников составили работы Белозерова В.К., Бреги A.B., Герасимова А.В, Забузова О.Н., Коваленко Б.В., Костина A.B., Кочеткова A.A., Манойло A.B., Модестова С.А., Ницевича В.Ф., Панарина A.C., Пирогова А.И., Позднякова А.И., Почепцова Г.Г. и др, в которых раскрываются проблемы обороноспособности страны, информационного обеспечения военно-политической деятельности, информационной безопасности, роли СМИ в военной области и другие информационные проблемы в их взаимосвязи с военным делом.
Вместе с тем при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных военно-информационным проблемам, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают эти проблемы в отрыве от государственной политики в области обороны и безопасности. Практически отсутствуют специальные работы по вопросам теории информационной политики в области обороны, остается недостаточно разработан-
1 См.: Богомолов В.О. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Гончаров Ю.А. Государственная информационная полигика в условиях модернизации политической системы России: Дис... канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Киселев Л.Г. Информационная политика в России: Монография. - М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.: Изд-во РАГС, 2005; Нисне-вич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Автореф. дис.. .д-ра полит, наук. - М.,2001; Петрова Е.В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М, 2005; Плитко А. Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятие, принципы и направления реализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокомму-никативный психоанализ информационных процессов. Монография. Изд.2-ое, доп. и переработ. -М.: Изд-во РАГС, 2006; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики. // Массовые информационные процессы в современной России. Очерки. Отв. ред. A.B. Шевченко. - М., 2002; Федотов H.A. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003.
ной методология исследований, проводимых на стыке политологии, теории информации и коммуникации, военной науки.
Большая практическая значимость информации для обеспечения обороны и безопасности страны, соответствующая этому актуальность поднятой проблемы и отсутствие её комплексного, системного исследования обусловили выбор темы, объект и предмет исследования, его основную цель и задачи.
Объектом исследования является информационная политика российского государства в современных условиях.
Предметом выступает специфика, детерминанты и направления совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в области обороны.
В соответствии с объектом и предметом исследования целью исследования является научное осмысление специфики государственной информационной политики в области обороны, обоснование концептуальных положений и определение современных приоритетных направлений её развития.
Для достижения данной цели в диссертации ставятся и последовательно решаются исследовательские задачи, а именно:
а) провести анализ теоретико-концептуальных подходов к определению государственной информационной политики в области обороны;
б) выяснить сущность, определить структуру, основные принципы и направления информационной политики российского государства в области обороны;
в) осуществить анализ специфики и факторов, определяющих современное содержание информационной политики российского государства в области обороны;
г) обосновать основные направления совершенствования государственной информационной политики в области обороны.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования: положения современных социально-гуманитарных наук (прежде всего политических) по информационной, и военно-информационной проблематике, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалах научных дискуссий и конференций; законодательные акты Российской Федерации, касающиеся информационного развития страны; материалы периодической печати.
В ходе работы над диссертацией использованы положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного обеспечения, кибернетики и теории управления, применительно к объекту исследования; понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный, системно-функциональный, деятельностный и другие методологические подходы.
Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
В первом разделе - «Государственная информационная политика как явление и понятие» - анализируются различные подходы к научному осмыслению государственной информационной политики, а также ее интерпретация применительно к военной сфере. Дается авторское определение «государственная информационная политика в области обороны». Формулируются ее основные функции и принципы.
Во втором разделе - «Специфика и детерминанты информационной политики российского государства в области обороны в современных условиях» - выявляется специфика, и рассматриваются основные группы детерминант, влияющих на государственную информационную политику Российской Федерации в области обороны. При этом акцентируется внимание на имеющихся противоречиях, присущих исследуемой политики.
В третьем разделе - «Основные направления совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в области обороны» - в соответствии с выявленными проблемами и факторами обосновываются направления оптимизации деятельности органов государственной власти и военного управления современной России в осуществляемой информационной политике.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности государственной информационной политики в области обороны Российской Федерации.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
а) в авторском определении понятия «государственная информационная политика в области обороны»;
б) в раскрытии факторов, обуславливающих характер информационной политике российского государства в области обороны в современных условиях;
в) в выявлении специфики и обосновании принципов государственной информационной политики Российской Федерации в области обороны;
г) в определении основных направлений совершенствования информационной политики российского государства в области обороны на современном этапе.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Авторское определение государственной информационной политики в области обороны, её структуры и основных функций.
Военная опасность, угроза вооруженного насилия порождают закономерное стремление граждан и государства их устранить, минимизировать, создать атмосферу защищенности от действия военной силы (прежде всего, внешней). Диссертант, не останавливаясь на раскрытии большого спектра подходов к определению оборонной безопасности, подчеркивает, что все они указывают на такое состояние субъекта, при котором исключается или нейтрализуется возможность нанесения ущерба средствами вооруженного насилия. Учитывая это, автор за основу берет подход, согласно которому оборонная безопасность представляет собой состояние внутренних и международных условий жизни, которые нейтрализуют или исключают нанесение личности, обществу, государству, коалиции государств, всему мировому сообществу ущерба средствами вооруженного насилия.
История вооруженных конфликтов и войн двадцатого и начала двадцать первого века свидетельствует о безусловном возрастании роли информационного фактора в обеспечении оборонной безопасности. Сегодня любые вооруженные конфликты сопровождаются сильным информационным противоборством, в орбиту которого вовлекаются не только специальные информационные службы конфликтующих сторон, но и практически вся информационная инфраструктура государства и общества. Так образом эффективная информационная деятельность может существенно улучшить усилия государства по мирному разрешению кризисной ситуации. И наоборот, игнорирование информационных факторов, а часто и намеренно измененная информация способны спровоцировать самые радикальные настроения, вспышки враждебности и привести к катастрофическим последствиям. Владение информационными ресурсами и их защита в военной сфере станет таким же непременным атрибутом, как вооружение, боеприпасы, транспорт и т.п. Выигрыш в информационном противоборстве в ходе бесконтактных войн может способствовать достижению их стратегических целей.
По мнению многих авторитетных исследователей, обеспечение военной безопасности в двадцать первом веке все больше будет зависеть от информационных факторов. Так, известный американский футуролог О. Тоффлер в своей книге «Война и антивойна»' отмечает, что информация становится важнейшим военно-стратегическим ресурсом, не менее, а то и более важным, чем традиционные виды вооружений и военной техники. Другими словами, в формировании оборонного потенциала и военной мощи государства значительное место должно быть уделено регулированию информационных отношений, развитию информационных технологий, совершенствованию методов информационной борьбы и т. д. Соответственно, важнейшей задачей
' См.: То/АегЛ. \Уаг апс! АпйЛУаг. - М.У„ 1994.
Российского государства является осуществление эффективной информационной политики в области обороны.
Осмысление государственной информационной политики в области обороны, безусловно, базируется на тех теоретических наработках, которые были выполнены ранее. На основе анализа различных точек зрения и собственных размышлений автор сформулировал следующее определение государственной информационной политики в области обороны.
Государственная информационная политика в области обороны представляет собой деятельность органов государственной власти и военного управления по регулированию информационных отношений в интересах утверждения национальных ценностей и их защиты от угроз военного характера.
В диссертации автор отмечает, что представленное определение нуждается в пояснении.
Во-первых, это касается понимания содержательных аспектов информационных отношений, которые предстают как противоречивое, многоуровневое информационное взаимодействие государства с институализированными и неинституализи-рованными субъектами во внутри- и внешнеполитической деятельности. При этом важно отметить, что регулирование информационных отношений в области обороны ставит своей целью упорядочение процессов передачи и обмена всего массива информации, касающейся вопросов обороны страны. Прежде всего, это обеспечение конституционных прав человека и гражданина на получение информации (не служебного и секретного характера) о военных угрозах и положения дел в военной организации; доступ граждан к открытым информационным ресурсам; своевременное доведение до внутренней и международной общественности достоверной информации о военной политике государства, официальной позиции власти по значимым военно-политическим событиям в стране и за рубежом; правовое и моральное регулирование отношений государства и СМИ в области обороны.
И второе, - повышение информационных возможностей системы обеспечения военной безопасности. Это своего рода предполагаемый результат государственной информационной политики в области обороны. Сегодня непреложен факт существования прямой зависимости между информационными и (в самом широком смысле этого слова) военными возможностями государства. Признанными параметрами, определяющими информационные возможности в области обороны являются: уровень информатизации вооруженных сил; состояние информационной безопасности; способность осуществлять эффективное информационное противодействие (как в мирное, так и военное время), степень развитости информационной инфраструктуры; зависимость отечественной информационной промышленности от иностранных производителей и т. д.
Таким образом, напрашивается очевидный вывод, что при определении государственной информационной политики в области обороны необходим комплекс-
ный и взвешенный подход, вне зависимости рассматривается данная политика как целостное самостоятельное явление или как процесс в отдельно взятой сфере жизнедеятельности. Причем, информационная политика это своего рода мультипликатор, способствующий высокотехнологическому развитию не только военно-информационной сферы, но и других областей жизнедеятельности общества, в которых формируется оборонный потенциал.
Структура информационной политики в области обороны представляет взаимосвязь следующих компонентов: идеи и взгляды, цель, субъект, объект и средства.
Идеи и взгляды информационная политика в области обороны представляют собой и совокупность официально принятых установок на место и роль информации (широком смысле этого слова) в обеспечении оборонной безопасности страны.
Целью информационной политики государства в области обороны является создание благоприятных условий обеспечения оборонной безопасности путем регулирования информационных отношений и деятельности.
Субъектами выступают высшие органы законодательной и исполнительной власти, органы военного руководства государства, коалиции государств, военно-политические союзы.
Объектами являются все области жизнедеятельности общества, в которых формируется военно-информационный потенциал: экономика, наука и техника, социально-политические отношения и социальные структуры (в том числе и международные), общественное сознание.
Средства государственной информационной политики в области обороны представляют собой совокупность способов действий, норм, институтов, связанных с достижением целей данной политики. Государство в процессе выработки и осуществлении информационной политики обладает целым набором средств, в числе которых, автор выделяет следующие: политико-правовые, социально-психологические и инструментальные.
В исследовании диссертант рассмотрел функции информационной политики государства в области обороны. Основными, по мнению автора, являются: информатизация сил и средств обеспечения обороны, информирование военной организации государства и населения; гармонизация взаимодействия между субъектами оборонной политики государства и общественностью; рационализация процессов управления обеспечения оборонной безопасности; социализация населения в целях формирования оборонного сознания; регулирование и контроль военно-информационных отношений; способствование артикуляции и интеграции интересов в области обороны; противодействие негативному информационно-психологическому влиянию.
2. Характеристика факторов, влияющих па информационную политику Российской Федерации в области обороны.
Исследование государственной информационной политики в области обороны предполагает решение целого комплекса вопросов как общенаучного - гносеоло-
гического, онтологического, аксиологического, так и собственно политологического свойства. При этом важным становится не только выяснение сущностных черт, структуры, функций государственной информационной политики в области обороны, но и выявление основных факторов, влияющих на нее, а также анализ направлений и пределов ее проведения в современных условиях.
Поскольку информационная политика России в области обороны направлена на создание условий для оптимального решения задач обеспечения военной безопасности, то возникает насущная необходимость в выявлении движущих причин, влияющих на ее функционирование. Ввиду множественности факторов, влияющих на информационную политику российского государства в области обороны, их следует сгруппировать в следующие блоки: научно-технические, внешнеполитические, внутриполитические, военно-политические и военно-информационные.
Научно-технические факторы. Влияние научно-технического прогресса на развитие военного дела и совершенствование оборонной мощи нашло свое выражение в законе зависимости хода и исхода войны от научно-технического потенциала, основу которого сегодня образует информационная составляющая. Так, оснащение существующих систем оружия более совершенными информационно-телекоммуникационными средствами многократно повышает их боевые возможности.
Усиливающаяся зависимость военного дела от темпов и характера научно-технического прогресса и информационной революции обусловливают необходимость перманентного соотнесения государственной информационной политики в области обороны с развитием достижений в области информационных технологий. Более того, обеспечение военной безопасности требует от информационной политики российского государства не только учета различного рода изменений, связанных с развитием информационной сферы, но и активных действий по продвижению научных и инновационных проектов, которые позволили бы занять лидирующие позиции в ней.
Внешнеполитические факторы. Становление нового характера международных отношений оказывает существенное влияние на трансформацию их информационной составляющей. Как отмечают отечественные исследователи, изменение мирового информационного пространства стало важнейшим фактором развития современной цивилизации и определило основные направления общественного развития. В этом смысле информация, ее обмен и распространение - это те факторы, которые уже сегодня определяют возможности государств на международной арене.
Проблемы внешнеполитического влияния при помощи информационных средств являются актуальными для современной России. Рассматривая соотношение входящих и исходящих информационных потоков в России, необходимо подчеркнуть, что известные события начала 90-х гг. привели к тому, что информационное влияние нашей страны в мире значительно сократилось. Россия была включена
в международный информационный обмен, прежде всего, как потребитель информации. Внезапный крах авторитарной системы и крушение «железного занавеса» поставили наше общество в непривычные условия активных информационных контактов с более развитыми обществами Запада, что привело к неэквивалентному информационному обмену. От развитых «стран-доноров» идет лавина выгодной им информации, которая нередко имеет своей целью влияние на общественные институты, нравы, традиции, нормы и идеалы страны получателя.
Геополитические факторы. С геополитической точки зрения новая информационная эра меняет традиционные представления о символах могущества и способах достижения мирового господства. Развивая известную формулу X. Маккиндера, можно сказать, что одно остается неизменным - кто контролирует пространство, тот владеет миром. При этом необходимо иметь в виду, что изменяется само это пространство. Если изначально речь шла о наземном пространстве, затем в него включили воздушное и морское, то теперь речь идет о включении виртуального пространства (киберпространства). Это новое поле геополитического противоборства -информационная инфраструктура («транспорт информации»). Соответственно, величие государства (в том числе и военное) может быть подтверждено ускоренным наращиванием информационного (интеллектуального) ресурса. К сожалению, этот ресурс в России не получил пока должного развития.
Внутриполитические факторы. В настоящее время российское общество информационно относительно открыто, поэтому оно достаточно чувствительно к применению силовых методов при регулировании и коррекции общественных процессов. Несмотря на некоторое усиление авторитарных тенденций, очевидно, что демократия в России постепенно будет развиваться. Поэтому общественная жизнь в России неизбежно усложняется по мере развития демократических институтов, а значит, властям все равно придется уделять методам убеждения и разъяснения огромное внимание.
Диссертант отмечает следующие внутриполитические аспекты, характеризующие российское информационное пространство в области обороны:
1. Отказавшись от политической монополии на СМИ, государство позволило вступить на медиаполе негосударственным организациям, которые, конкурируя между собой, начали строить собственные информагентства, прессу, радио, телевидение, Интернет. Вместе с тем в последние годы создан достаточно мощный государственный сектор медиаотрасли, который имеет явный приоритет перед негосударственным сектором.
2. Вооруженные Силы являются одним из объектов информационного влияния различных (причем не всегда конструктивных) политических сил российского общества. Поскольку армия в силу своего особого политического статуса как института государства и высокой социальной значимости воинского труда является объектом повышенного интереса со стороны общества и различных политических организа-
ций, то различные политические силы, либо стремятся заполучить ее в союзники, либо нейтрализовать как нежелательного противника. Это, в свою очередь, ведет к возрастанию информационного «давления» на политическое сознание военнослужащих из-за воздействия на него неупорядоченных и сильно политизированных информационных потоков.
3. Наряду с расширением созидательных возможностей, интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий создает новые возможности для реализации внутренних угроз военной безопасности, связанных с нарушением установленных режимов использования информационных и коммуникационных систем, использованием современных информационных технологий для осуществления враждебных действий террористическими организациями, нарушением устойчивого функционирования военного управления и т.д.
Военно-информационные факторы. Они представляет собой совокупность информационных причин, обстоятельств, обусловливающих зависимость военно-политических явлений от информации. В военной доктрине и других официальных публикациях России указывается на необходимость учета информационных факторов в военном строительстве и военной деятельности. Вместе с тем данным факторам составляющей уделяется недостаточное внимание, что, кстати, показали недавние события августа 2008 года в Южной Осетии. В то время как в западных странах уже продолжительное время идет разработка стратегии и тактики информационной войны, делаются практические шаги по применению информационного оружия, то отечественная доктрина лишь призывает учитывать негативные информационные влияния и воздействия. К сожалению, несмотря на не раз заявленную руководством страны необходимость самого пристального внимания к изучению роли информации в военной политике и практической реализации новых информационных технологий, еще недостаточно проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт (особенно стран НАТО).
3. Результаты определения специфики и принципов информационной политики российского государства в области обороны.
В современных условиях формирование и реализация государственной информационной политики в области обороны предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических в!гутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества.
В исследовании отмечается, что специфика государственной информационной политики России в области обороны определяется следующими обстоятельствами:
- непосредственной зависимостью от военно-стратегических и военно-политических приоритетов политики России;
- возрастанием роли информационного противоборства как в мирное, так и военное время;
- множественностью информационных угроз, которые оказывают все возрас-
тающее давление на безопасность войск, органов военного управления, оборонное сознание политической элиты и населения. Соответственно, в государственной информационной политике России в области обороны вопросы информационной безопасности занимают значительное место;
- расширением субъектов военных и вооруженных действий (помимо государств и их коалиций, сегодня к ним добавляются самые разнообразные группы и организации людей, спектр которых простирается от террористических структур и сепаратистов до транснациональных группировок), что обусловливает необходимость гибкого и нестандартного реагирования;
- усилением роли средств массовой коммуникации в политике и постоянным совершенствованием форм, методов и технологий взаимодействия с общественностью, особенно в условиях военных конфликтов;
- обострением существующих противоречий и появлением новых между Россией и некоторыми государствами Запада и СНГ.
Поскольку оборона является исключительной прерогативой государства, то в основе осуществления государственной информационной политики в рассматриваемой области лежат, прежде всего, административно-управленческие механизмы. Соответственно, выработка органами государственной власти и военного управления административно-управленческих приемов и процедур при регулировании военно-информационных отношений осуществляется на основе строго иерархического порядка осуществления мероприятий.
Специфику государственной информационной политики в области обороны также определяет стратегический политический курс государства, складывающийся под воздействием длительного исторического процесса конкретной нации, и во многом определяется ее материальной и духовной культурой, ценностными ориентирами, традициями, памятью о героическом прошлом, идеологическими установками и т.д. Другими словами, государственная информационная политика в области обороны неразрывно связана с основными параметрами экономического, социального, научно-технического, культурного и духовного развития конкретного общества, а также внутренними и внешними реалиями, в которых находится государственная власть, её способности органично вписываться в контекст ситуации различного уровня.
Формирование и реализация государственной информационной политики, рациональное функционирование и эффективное использование осуществляются при соблюдении ряда возможностей и требований, которые во многом обусловливают ее содержание, направленность и характер. Очевидно, что содержание рассматриваемой политики находится в зависимости от характера военной политики государства. Соответственно, для определения принципов информационной политики в области обороны существенное значение имеет ряд исходных положений, которые определяют ее архитектуру.
Первое исходное положение заключается в том, что государство является центральным координатором информационных процессов в области обороны. Вторая исходная посылка исходит из изложенного уже выше и состоит в том, что информационная политика государства в области обороны должна отвечать национальным интересам, обеспечивать их реализацию и защиту. Третья посылка состоит в том, что информационная политика государства в области обороны должна быть экономически обоснована.
На основании данных посылок автор выделяет принципы информационной политики государства в области обороны. При этом диссертант полагает, что теоретически и практически необходимо разграничить её общие принципы (методологические) и принципы формирования и реализации:
- базовые принципы государственной информационной политики в области обороны: системности; объективности; адекватности; научности;
- принципы формирования и функционирования. Настоящие принципы достаточно многочисленны и разнообразны. На основе анализа диссертант, выделил следующие из них: опора на национальные интересы; приоритет отечественного производителя информационно-коммуникационных средств; учет социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны; свободный доступ граждан страны ко всем источникам информации в области обороны, за исключением тех, обладание которыми может повредить охране государственной тайны; доверие граждан к государственным СМИ; единства свободы слова и ответственности за распространяемую информацию; обратной связи; перманентного совершенствования информационного законодательства; учет зарубежного опыта осуществления информационной политики в области обороны.
При структурировании принципов диссертант исходил из приоритетности, доминирования того или иного принципа при организации и осуществлении конкретного информационной политики. Например, эффективная информационная политика в области обороны строится на принципе научности, но особенно он важен при ее формировании, определении целей, приоритетов, способов и механизмов решения поставленных задач. Или, скажем, принцип комплексности означает важность и необходимость учета целостного воздействия информации на все стороны оборонной безопасности. При недостаточном внимании к этому принципу или его игнорировании со стороны разработчиков информационной политики реализация принятых решений может повлечь негативные последствия в других областях обеспечения оборонной безопасности. Скажем, чрезмерная информационная открытость военной организации может повлечь непреднамеренное разглашение государственной тайны. Принципы доверия граждан к государственным СМИ наибольшее проявление получают лишь в процессе реального формирования и функционирования масс-медиа, взаимодействия СМИ с властью и институтами гражданского общества.
Конечно, данные принципы переплетаются, и трудно, а порой невозможно четко отграничить один принцип от другого. Однако, отмеченное вовсе не опровергает важности и научной значимости предложенной автором дифференциации.
4. Определение и обоснование основных направлений совершенствования государственной информационной политики в области обороны Российской Федерации.
В исследовании автор, определяя направления совершенствования информационной политики российского государства в области обороны, прежде всего, исходил из конкретных условий и возможностей государства и общества.
Учитывая бурное развитие информационной составляющей военного дела, которое объективно влияет на способы и методы, тактику и стратегию обеспечения военной безопасности, важнейшими направлениями информационной политики государства в области обороны являются.
1. Всеобъемлющая информатизация военной сферы. Наиболее значимыми объектами в ней являются: управление военной организацией страны; средства вооруженной борьбы; оборонный комплекс, научно-исследовательские и опытно-конструкторские учреждения и институты; системы боевого управления и связи, морально-психологического и других видов обеспечения.
Несмотря на осуществляемые в Вооруженных Силах РФ комплексную автоматизацию управления и компьютеризацию, уровень информационного обеспечения решения задач в различных областях, и в первую очередь в повседневной деятельности войск и сил, остается пока недостаточным. Видимо, причина кроется в том, что осуществляется автоматизация (внедрение автоматизированных систем управления), а не информатизация. Хотя автоматизация и повысила устойчивость и оперативность управления, однако не до требуемого уровня, очевидно, в силу того, что она, с одной стороны, не решает проблем обеспечения информацией, объем которой в последние десятилетия существенно увеличивается, а с другой - слабо автоматизированы низовые звенья управления. Последние оказались в отрыве от источников информации из-за слабой автоматизации процессов, связанных с интеллектуальной деятельностью: оценкой, планированием и принятием решений в реальном масштабе времени. В отечественных исследованиях отмечаются и другие причины слабого обеспечения информацией управления Вооруженными Силами. К ним относятся: устаревание информационного оборудования и программного обеспечения еще до его широкого применения; недооценка значения информатизации руководящими органами, в том числе и высшим военно-политическим руководством; отсутствие единой технологической политики в отношении информатизации, что приводит к использованию разных информационных систем и средств, работу которых трудно согласовать, и другие.
Информатизация должна обеспечить создание единой базы современных средств обработки, хранения и передачи информации, а также широкое внедрение во все уровни и звенья управления новейших информационных технологий, включая
средства искусственного интеллекта, системы баз данных и знаний, технологии и инструментальные средства проектирования специального математического, программного и информационно-лингвистического обеспечения.
2. Создание государственной системы информационного противоборства. В наш информационный век информационное противоборство является неотъемлемой составляющей политических отношений и основным инструментом политического принуждения и достижения политических целей. Россия, как одно из ведущих государств мира, всегда будет оставаться объектом для информационного воздействия стран, которые стремятся доминировать в мире. Поэтому необходимо создание государственной системы информационного противоборства, основной задачей которой должно быть согласованная и целенаправленная деятельность органов государства и военного управления по противодействию негативному информационному влиянию. Представляется, что эта система должна состоять из следующих основных подсистем: информационной безопасности государственного и военного управления, населения и военной организации; быстрого информационного реагирования на внезапные недружественные военные акции; информационной борьбы в условиях кризисов в военных действий.
Особое внимание следует уделить деятельности государственной системы по информационному противоборству в области обороны в особых условиях. Так, по мнению автора, должна быть разработана концепция противоборства в информационной сфере (информационного противоборства) на период военных кризисов.
3. Укрепление военно-информационной безопасности. В настоящее время одной из актуальнейших задач совершенствования информационной политики российского государства в области обороны является обеспечение сохранения государственных и других тайн, защита информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры от воздействия информационного оружия, угроз информационного терроризма и информационного криминала. Тем более, когда сегодня наметились тенденции к обострению противоречий в отношениях стран Запада и России, соответственно с повестки дня не снимается вопрос об информационных опасностях и угрозах в военной сфере. Более того, эти опасности и угрозы теперь исходят не только со стороны западных стран, но и бывших советских республик.
Представляется, что информационная политика в области обороны в области информационной безопасности призвана обеспечить:
- разработку систем защиты психики, коллективного и индивидуального сознания военнослужащих и военно-политического руководства; совершенствование информационно-телекоммуникационных систем, систем связи и передачи данных, баз данных; развитие информационных ресурсов военной организации государства;
- нейтрализацию, устранение источников опасностей и угроз в военно-информационной сфере путем мониторинга этих источников, а также выработки оп-
тимальных мер и их применения в целях устранения источников и самих опасностей и угроз;
- ликвидацию последствий негативного информационного воздействия,
4. Совершенствование системы информационного обеспечения военной организации.
Информационное обеспечение военной организации представляет собой совокупность информационных ресурсов, средств и технологий, находящихся в распоряжении органов военного управления, призванных своевременно и бесперебойно снабжать их информацией, а также создавать благоприятные условия в информационном пространстве для достижения целей военной деятельности государства. Его основной целью является повышение информационных возможностей управления военной организацией государства в условиях стремительно меняющейся военно-политической ситуации и информационного воздействия противника. Эта цель достигается комплексом мер разнопланового характера.
Информационное обеспечение должно дать лицам, принимающим решения в области обороны, материал, позволяющий воссоздать истинную картину ситуации, в которой им предстоит действовать. При этом важно отметить, что нельзя сводить информационное обеспечение военной организации к сугубо военно-стратегической, оперативно-тактической и/или технико-технологической задаче. По своим целям, содержанию и результатам оно имеет выраженное политическое содержание. Поэтому информационное обеспечение деятельности военной организации в обязательном порядке должно включать следующие задачи:
а) доведение до российской и международной общественности достоверной информации о военной политике Российской Федерации, ее позиции по актуальным военно-политическим проблемам. При этом должно осуществляться целенаправленное информационное воздействие на правительства и население различных стран в целях формирования идеологии становления многополярного мира и совершенствования на этой основе механизмов многостороннего управления международными процессами;
б) обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны;
в) активное противодействие информационно-пропагандистским и психологическим операциям вероятного противника; ослабление (подрыв) его информационных возможностей;
г) ведение спецпропаганды на население других стран с целью формирования у них общественного мнения, приемлемого для реализации национальных интересов страны;
д) сбор, обработка и продвижение объективной информации, необходимой для оценки обстановки и принятия военно-политического решения; доведение до исполнителей информации, необходимой для их организации и мобилизации; распространение в обществе информации, обеспечивающей понимание и поддержку принятого решения.
е) утверждение стратегии «мягкого влияния» в отношениях с другими странами.
5. Развитие института связи с общественностью. Данное направление предполагает постоянно действующий комплекс мероприятий по налаживанию коммуникаций между гражданским обществом и военной организацией в интересах снижения уровня конфликтности между ними, придания большей транспорентности военно-гражданским отношениям; организации гражданского контроля, учета мнений различных социальных групп при принятии военно-политических решений и др.
Автор считает, что следование данным ориентирам позволяет повысить уровень доверия между военной организацией и общественностью, снизить политический риск военной деятельности, так как в этом случае к ней в определенной степени будет причастен такой важный политический контрагент, как общественность. Тем более, что деятельность по обеспечению оборонной безопасности связана с существенными социальными и материальными издержками для общества, поэтому власть не может быть не заинтересована в снижении порога чувствительности населения к ним. Такая своего рода коммуникативно-воспитательная работа будет способствовать пониманию гражданами негативных последствий, которые неизбежно возникают при обеспечении государством оборонной безопасности, а также позволит снизить тревожность населения при распространении неоправданной алармистской информации о военных опасностях.
Открытый и честный диалог с общественностью способствует многостороннему политическому взаимодействию и поиску социального согласия по вопросам обороны, решение которых достаточно противоречиво и неоднозначно. Этот обмен должен находить свое выражение в политическом диалоге и дискуссии, положительным итогом которых должна стать выработка (всеми участвующими в них сторонами) более взвешенных военно-политических решений.
В интересах совершенствования информационной деятельности органов государственной власти и военного управления Российской Федерации в отношениях с общественностью целесообразным представляется следующее:
- формирование скоординированной информационной деятельности различными структурами государственной власти и военного управления в области обороны;
- доведение неангажированной информации до населения, как через каналы СМИ, так и непосредственно, в целях повышения доверия населения к проводимой
политике в области обороны и снижения возможностей для манипуляции общественным мнением;
- организация интерактивной коммуникации с населением в сети Интернет, предоставление в ней полновесной информации по вопросам обороны и военной политики России;
- организация скоординированного информационного взаимодействия с зарубежными государственными и негосударственными структурами в целях информационной интеграции России в мировые процессы и повышения ее конкурентоспособности и влияния в глобальном информационном пространстве;
- проведение на постоянной основе мониторинга состояния оборонного сознания общества в целях оперативного реагирования на происходящие изменения, и внесения своевременных корректив в информационную политику.
5. Повышение уровня информационной культуры военных кадров. Информационная культура военных кадров предполагает наличие у них способности критического осмысления получаемой информации, трактовки фактов и событий. Умение распознавать последовательную и фрагментарную подачу информации, хронологическое изложение свершившихся событий от их субъективной интерпретации отличает политически зрелых граждан с активной жизненной позицией от массы, над которой производятся манипулятивные действия. Представляется, что важнейшими мерами в рамках рассматриваемого направления должны быть:
а) повышение роли норм морали и этики в качестве отправных установок в процессе определения конкретных целей, задач и механизмов реализации информационной политики государства в области обороны;
б) реальная системная деятельность по патриотическому воспитанию военных кадров с учетом специфики информационного общества;
в) консолидация различных политических и социальных сил российского общества в отношении поддержания высоких моральных ценностей в массовом сознании.
Несмотря, что этические вопросы при осуществлении государственной информационной политики в области обороны оказываются порой весьма трудными, но их нужно решать, поскольку готовых рецептов здесь быть не может. В определенной мере соблюдению этических, морально-нравственных принципов должны помочь ведомственные кодексы профессионального поведения в информационном взаимодействии органов государственного и военного управления с общественностью.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Концептуальные положения исследования позволяют использовать их для дальнейшего разностороннего и углубленного анализа государственной информационной политики России в области обороны (особенно по таким аспектам, как отношение с общественностью, информационная безопасность, информационное обеспечение и противоборство).
Полученные выводы и практические рекомендации по совершенствованию государственной информационной политики в области обороны могут оказаться полезными для деятельности соответствующих органов государственного и военного управления. Кроме того, практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Основы государственной информационной политики» и «Отношения с общественностью» в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны и других силовых структурах РФ; в системе общественно-государственной подготовки офицеров; воспитательной и пропагандистской работе с личным составом; при рассмотрении проблем военной безопасности, а также в научно-исследовательской деятельности по настоящей проблематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедрах политологии и журналистики Военного университета. Материалы диссертации активно использовались при проведении занятий со слушателями Военного университета по учебной дисциплине «Основы государственной информационной политики».
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.
Публикации, изданные в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:
1. Прудников Д.П. Государственная информационная политика в области обороны: исходное определение // Военная мысль. - 2008. - № 3. - С. 43-48.
2. Прудников Д.П. К вопросу об информационной составляющей военно-управленческой деятельности в современных условиях // Военная мысль. - 2008. -№ 4. - С. 23-28.
3. Прудников Д.П. Информационное обеспечение как важнейший компонент военно-управленческой деятельности в современных условиях // Военная мысль. -
Подписано в печать 10.11.2008 г. Заказ 496. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.