автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Латыпов, Раис Рифкатович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Латыпов, Раис Рифкатович

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

§1.

Важнейшие черты кризиса современной государственной инвестиционной политики

Социально-экономические условия инвестиционной деятельности в России

1.1. Макроэкономический аспект

1.2. Микроэкономический аспект

Экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности

2.1. Инвестиции в системе основных экономических индикаторов

2.2. Разрушение воспроизводственного цикла

Экономические основы формирования рынка инвестиционных ресурсов

Вопросы государственного регулирования рынка инвестиционных ресурсов

1.1. Общая характеристика инвестиционных ресурсов

1.2. Источники инвестиционных ресурсов

1.3. Источники финансирования инвестиций

Комплексный анализ факторов риска в инвестиционном процессе

2.1. Специфика анализа рисков при реализации инвестиционных проектов

2.2. Отраслевой анализ систематического риска

Финансовая стабилизация и инвестиционная активность

Приоритеты государственной инвестиционной политики в условиях переходной экономики

Социально-экономические проблемы инвестиционной активности

Новые формы привлечения и гарантии осуществления инвестиций

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Латыпов, Раис Рифкатович

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования инвестиционной политики государства.

Воспроизводственная оценка ситуации в целом обнаруживает, что в настоящее время экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Большинство предприятий в основном исчерпало имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах.

Продолжают углубляться структурные диспропорции, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, не снижается острота проблем финансового положения и платежеспособности предприятий, банкротств, закрытия части из них, роста безработицы и обострения экологической ситуации.

В России в структуре ВВП продолжает снижаться доля валового накопления, как результат уменьшения удельного веса инвестиций в основной капитал в совокупном объеме валового продукта1. Выявление закономерностей и особенностей трансформации воспроизводства в условиях перехода к рыночным отношениям, выбор инвестиционных приоритетов с учетом формирования системообразующих элементов рыночного хозяйства, их ресурсно-финансовое обеспечение и анализ капиталовложений позволяют комплексно обосновать инвестиционную политику государства.

При этом, современные методы финансового анализа и экспертизы при отборе инвестиционных проектов должны иметь

1 В среднем за 1997 г. объем инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) снизился в России на 18%. научные подходы к экономической диагностике и оценке их эффективности с учетом требований высокой окупаемости для обновления и модернизации производств.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что в экономике накопились и продолжают действовать негативные факторы внутри самой инвестиционной сферы. Это, прежде всего, отсутствие мотиваций инвестирования, недонакопление средств практически всеми основными группами инвесторов и существенное изменение структуры инвестиций в сторону сокращения доли централизованных государственных вложений, которое не сопровождается повышением их эффективности, изменениями отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений. Сложившаяся в инвестиционной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса. Поэтому, необходимо коренное изменение самой сути инвестиционной политики, выработка новых принципов и процессов ее формирования, методов реализации, функции оргструктур, обслуживающих инвестиционный процесс.

Весь комплекс указанных факторов, а также необходимость оживления инвестиционной деятельности как основного условия выхода из кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития экономики обусловливают интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная стратегия государства определяется рыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и становлением эффективного рынка, рыночной инфраструктуры. Обоснованное отношение к регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества берет свое начало с XIX века

А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое место имеют фундаментальные работы Дж.Гэлбрейта, Б.Кана, П.Самуэльсона, Ф.Модильяни, С.Фишера и других, показывающие подходы использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования и стратегического планирования в исследованиях Дж.Тобина, Л.Клейна, Р.Хейлброннера, Дж. Кейнса (особенно в условиях антикризисных процессов), В.Леонтьева, Д. Хаймана, Дж.Мартана. Среди российских ученых важное место занимают экономические труды Н.Кондратьева,

B.Новожилова, Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Бачурина, В.Кушлина,

C.Глазьева, А.Ноткина, В.Логинова, Б.Пенькова, Я.Рекитара, Ю.Яковца и др.

Однако, необходимость создания целостной концепции, выработки и реализации инвестиционной стратегии государства, обеспечения ее эффективности в процессе рыночной трансформации воспроизводства имеет все возрастающую актуальность в теории и практике реализации инвестиционной политики при переходе к рыночной экономике. Настоящее исследование является теоретической попыткой автора в научно обоснованном решении отмеченного комплекса взаимосвязанных проблем.

Целью диссертационной работы является решение крупной социально-экономической, структурно-воспроизводственной и институциональной проблемы - обоснования и раскрытия концептуальных основ инвестиционной политики государства в условиях реформирования экономики и развития эффективного рыночного хозяйствования.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- на основе теоретического анализа процесса воспроизводства предложить оптимальную модель инвестиций, раскрыв экономические и социальные функции, обеспечивающие оптимизацию использования капитальных вложений;

- разработать систему мер по наращиванию реальных инвестиций и оптимизации использования кредитных ресурсов;

- выявить основные пути решения проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на основе реформирования налоговой системы, правового обеспечения предпринимательской деятельности, разработки механизмов страхования инвестиций;

- сформулировать предложения по совершенствованию методов финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства.

Предмет исследрвания. Предметом исследования являются принципы и методы инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам инвестиций, эффективности капитальных вложений и инвестиционной политики государства. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения правительства РФ по вопросам регулирования инвестиций, методические и нормативные документы. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Определены условия инвестиционной деятельности в России на двух уровнях:

- макроэкономический аспект;

- микроэкономический аспект.

Проанализированы вопросы обеспеченности источников финансирования инвестиционной деятельности на макроуровне и институциональной деятельности на микроуровне.

2. Раскрыта экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности.

Общий диагноз - стратегическая недооценка национального богатства и неверно заложенный фундамент денежной системы, которая не может принять в расчет обеспеченность денежно-кредитной эмиссии реальным богатством страны.

3. Выявлены причины снижения инвестиционной активности в условиях переходной экономики. Доказано, что факторами, усугубляющими состояние инвестиционной сферы в этот период становятся: инфляция; обесценение основного капитала; утрата внутренних источников кредитных ресурсов; снижение международной кредитоспособности и повышение внешней задолженности; отсутствие адекватной стоимостной оценки отдельных частей национального богатства (трудовые ресурсы, земля, интеллектуальная собственность и др.).

4. Сформулированы основные недостатки формирования современного рынка инвестиционных ресурсов для условий трансформируемой экономики. Показано, что в условиях переходной экономики восстановление источников инвестиций возможно лишь как восстановление перспективной деловой активности при осуществлении соответствующей бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики государства

5. Обоснована определяющая роль государства в регулировании инвестиционной деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Показано, что в условиях переходной экономики приоритетными направлениями государственной инвестиционной политики должны стать: формирование института государственных гарантий под финансирование инвестиционных проектов; содействие росту инвестирования сбережений населения; последовательное преодоление деформаций в воспроизводстве основного капитала, возникших вследствие его обесценения и соответствующего обеспечения амортизационных фондов; стимулирование частных инвестиций; разработка комплекса мер по макроэкономическому согласованию ценового, налогово-бюджетного и кредитно-денежного механизмов со структурой экономики; стимулирование развития рынка капитала и института финансовых посредников.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в курсах экономической теории. Основное значение работы состоит в попытке анализа использования инвестиций как части общеэкономических мер в русле государственной политики по изменению структуры производства.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наиболее общей форме, по нашему мнению, регулирование источников инвестиционных ресурсов должно осуществляться с соответствии со следующими приоритетами:

- обеспечение более четкой стыковки структуры выпуска и основных рынков сбыта для российских производителей;

- концентрация инвестиционных ресурсов на территории России и развитии собственных конкурентоспособных технологий;

- создание институтов, способных и прямо заинтересованных работать с "длинными деньгами";

-сдвиг государственных, корпоративных и частных приоритетов к инвестициям и коллективным формам инвестирования;

- активизация региональной инвестиционной политики при сохранении за Центром направляющей роли.

Антикризисная политика пострадикалистского периода должна объединять в себе две задачи - создание прочной инфраструктуры национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.

Восстановление нормального воспроизводственного цикла и с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и инвестиций - залог преодоления долговременных факторов макроэкономической разбалансированности системы хозяйствования. Сбережения и растущие цены не являются взаимоисключающими явлениями. Все дело в способности власти, ответственной за работоспособность экономических институтов, обеспечить прогнозируемость и умеренный уровень инфляции, жестко подавить стимулы и практику использования на износ экономического потенциала в области стратегических конкурентных преимуществ.

Стратегия консолидации источников инвестиций должна соответствовать трем принципиальным этапам структурной экономической политики России, включающим:

1. укрепление наиболее рентабельных производств, отбираемых по признаку наиболее быстрого получения экономикой свободных ликвидных ресурсов;

2. формирование достаточно крупных источников свободных резервов экономических ресурсов для осуществления целостной структурно-технологической модернизации национальной экономики в рамках концепции полного воспроизводственного цикла;

3. консолидация всего воспроизводственного пространства национальной экономики, закрепляющая геоэкономические позиции России в XXI веке.

В общем виде задачи по формированию устойчивого базиса деловой активности и стабильных инвестиций ставятся таким образом:

- создание относительно закрытого экономического пространства, образуемого национальным экономическим пространством и экономиками стран-союзников и стратегических партнеров;

- изменение роли государства в плане превращения его в крупного хозяйственного субъекта и основного партнера "национально ориентированного" бизнеса.

В основе восстановления баланса секторов экономики, адекватного крупному политически и экономически самостоятельному государству - восстановление системы относительных цен, отвечающих сложившемуся технологическому и организационному уровню производства и возможностям его модернизации. В обстоятельствах, когда не сложилось сколько-нибудь развитых рынков факторов производства, отсутствует система тонкой регулировки денежного оборота и валютного режима, представляется неизбежным в обозримом будущем пересмотр важнейших макроэкономических параметров: политики унифицированного обменного курса рубля и универсальности системы денежного обращения.

Регулироваться должен рост производства на основе недогруженных мощностей, в обход недоразвитой инфраструктуры рынка и непреодолимой неконкурентоспособности товарного производства. Фундаментальной предпосылкой устойчивой инвестиционной активности является адекватное отражение восстановительной стоимости фондов; создание государственно-коммерческих консорциумов для осуществления скоординированной внешнеэкономической деятельности. Поиск внутри страны мобилизуемых инвестиционных ресурсов имеет вторичное значение и должен преследовать, главным образом, социальные цели (развитие мелкого и среднего предпринимательства и поддерживающей их институциональной инфраструктуры).

Путь к структурно-технологической модернизации российской экономики лежит через сложный период стабилизации и формирования внутренних источников накоплений, имея в виду, что экономике самой России и тяготеющему к ней экономическому пространству еще долго придется преодолевать свое технологическое отставание от передовых зон мировой экономики.

Способность к устойчивым накоплениям - фундаментальное условие экономической стабильности. Форсированное восстановление функций сбережений и инвестиций в национальной экономике является условием выхода на траекторию устойчивого экономического роста. А повышение ликвидности хозяйственных активов становится главным условием большей маневренности в экономике.