автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в инновационной сфере

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хомчук, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в инновационной сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хомчук, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Инвестиционная ситуация в современной России.

1.2. Инвестиционная политика в условиях перехода к экономическому росту.

1.3. Нормативно-правовая база как фактор повышения эффективности инвестиционного поведения субъектов хозяйственной деятельности.

1.4. Структура инвестиций по источникам финансирования в российской экономике.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В

ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ТАБАЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Эффективность инвестиционного поведения в инновационной сфере российской табачной промышленности.

2.2. Риск инвестиционно-инновационной деятельности и обеспечение ее гарантий в условиях нестабильной экономики в табачной промышленности.

2.3. Иностранные инвестиции в российской табачной промышленности

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Хомчук, Алексей Петрович

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов воздействия на выход из экономического кризиса в России является проведение современной инвестиционной политики, поскольку от нее зависит старение или обновление производственных фондов, задержка или ускорение научно-технического прогресса, с нею связаны подъемы и спады в производстве. Она лежит в основе осуществления структурных изменений в экономике, проведения в жизнь стратегии индустриализации, модернизации сельского хозяйства, устранения региональных диспропорций. Инвестиционная политика должна решать крупные социальные проблемы: способствовать созданию новых рабочих мест, обеспечивать повышение жизненного уровня населения, развивать образование и здравоохранение.

Переход России .к рыночной системе ведения хозяйства требует формирования новой модели инвестиционного процесса, исключающей инвестиционный процесс только через государственную монополию, включая в него все более активно субъектов частного инвестирования, с использование плюрализма форм собственности и форм хозяйствования. Это в современных условиях существенно повлияло на все элементы инвестиционного процесса - источники средств, формы и методы их мобилизации, цели и стимулы их использования. Формируется инвестиционный рынок и разнообразные инвестиционные институты.

Объективная оценка инвестиционного климата в экономике имеет исключительно важное значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработки действенных мер инвестиционной политики. 4

Инвестиционной сфере по праву принадлежит ключевая роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Интегрируя в себе обширное число хозяйственных участников и видов деятельности, связанных с капитальным строительством и инвестированием в основной капитал, она напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности в народном хозяйстве и, в конечном счете, определяет возможности динамичного и сбалансированного развития национальной экономики с учетом нововведений в процесс производства.

Инвестиционные процессы в народном хозяйстве в решающей мере обуславливают цикличность развития производства. Формирующийся платежеспособный спрос на инвестиции наиболее сильно подвержен негативному влиянию кризисных процессов. Но именно активное инвестирование в производство формирует материальные предпосылки для выхода экономики из кризиса и последующего устойчивого экономического роста.

В индустриальных странах специфика управленческих решений в инвестиционной сфере состоит в следующем: инвестиционная стратегия ориентируется на долгосрочные проекты, воплощающие НТП, и на усиление будущей конкурентоспособности, а стратегический менеджмент стремится максимизировать прибыль и дивидендские выплаты в более короткие сроки. Возникающие объективные конфликты между стратегическим инвестиционным поведением субъектов предпринимательской деятельности и оперативным руководством не должны быть чрезмерно длительными и глубокими.

Инвестиционный процесс никогда не отличается монотонностью, но в развитых странах наиболее значительные кризисы воспроизводства всегда связаны с изменениями направлений научно-технического прогресса. Инвестиционная пауза в 70-х годах была 5 сигналом к началу нового технологического уклада, переходу к новым экономическим структурам. На поверхности этот период выглядел кризисным, с вялыми инвестициями. В предшествовавшие кризису годы реальные условия организации производства стали меняться: рост цен на сырье и топливо, сокращение возможности экономии на заработной плате, ухудшение рыночной конъюнктуры и т.д.

Начало выхода из инвестиционного застоя существенно запаздывает по сравнению со сроками выхода из общеэкономического кризиса. Спад и выход из него - крайне ответственная фаза экономического цикла в любой рыночной экономике, так как во время спада происходит «сброс» неэффективных, устаревших производств и разрабатывается будущая рыночная стратегия, интенсифицируется инновационная деятельность, предваряющая инвестиции. Эта болезненная стадия связана с адаптацией производителя к новым условиям.

В развитых 4 странах изменения в технологиях и институциональных структурах за последние десятилетия сделали периоды спадов менее продолжительными и разрушительными. Это объясняется тем, что повысилась маневренность финансового обеспечения инвестиционных процессов, возросла устойчивость хозяйственных структур вследствие новых информационных технологий, обеспечивающих переход к более гибким производственным связям. В развитых странах инвестиционный кризис возникает как естественная рыночная реакция на изменения условий хозяйствования. Инвестиционный кризис в России имеет другие корни, так как инвестиционный процесс имел характер монотонного наращивания крупномасштабных капиталовложений без воплощенного в них НТП, что не позволяло осуществить необходимую структурную 6 перестройку в соответствии с мировыми тенденциями технологических и экономических изменений.

Таким образом, в недрах экономики накопился разрушительный потенциал, а разразившийся кризис принял обвальный характер и охватил не только инвестиционную сферу, но и систему в целом.

Нам представляется неубедительной точка зрения, что инвестиционный кризис является следствием начатых реформ, хотя не следует отрицать, что кризис усугубился в результате того, что ход реформ в 1993 г. был прерван.

Следует отметить, что в данный момент сверхвысокие темпы роста прибыльности посреднических, торговых и всякого рода спекулятивных операций начинают затухать, стихает и ажиотажный спрос на «короткие» деньги. Хотя до сих пор основная часть материального производства не достигла уровня прибыльности, достаточного для конкуренции с другими сферами приложения капитала.

В индустриальных странах рыночная и государственная системы координируются с целью защиты интересов всех участников инвестиционного процесса. Сроки, объем, очередность капиталовложений, страхование их от рисков и потерь принимаются всеми участниками инвестирования. Такая регламентация осуществляется на основе хозяйственного кодекса. В Японии банки осуществляют жесткий кредитный контроль над инвестиционной политикой корпораций. В данном случае речь идет о развитой сети правовых институтов, регулирующих комплекс взаимоотношений между участниками и посредниками инвестиционного процесса.

Россия пока не имеет института, который бы осуществлял функции посредника между заказчиком и подрядчиком и обеспечивал контроль над ценой, качеством и сроками реализации инвестиционного 7 проекта, защищал бы интересы инвестора. Для формирования адекватных институциональных структур необходима помощь государства.

При отсутствии у нас благоприятного для инвестирования макроэкономического климата и необходимых правовых и финансовых институтов не следует ожидать, что стереотипы хозяйственного поведения на уровне предприятия могут быстро измениться.

В инвестиционном поведении российских хозяйствующих субъектов преобладает стремление переложить риск и ответственность за инвестиции на все общество, т.е. на государство, а экономический интерес гасится тем же государством. При этом риск за результаты инвестиционных решений государство переложило на предприятия, для которых формирование стратегии капиталовложений - дело неотработанное.

Таким образом, инвестиционная деятельность превращается в инструмент реализации нововведений, с которых и начинается разработка проектов. Чтобы вырастить кадры с принципиально иным хозяйственным, инвестиционным, новационным поведением нужны десятилетия. Резкого подъема в этой сфере ожидать не приходится, так как он начнется только после общеэкономического оживления в производстве, с накоплением собственных финансовых ресурсов.

Избавление от морально и физически устаревших фондов, санация производства для инновационного наполнения новых инвестиций являются обязательным условием депрессионного этапа в нормальном рыночном хозяйстве. Рыночно ориентированная российская экономика использует возможности для новых комбинаций факторов производства и обращения.

Так, например, доля положительных оценок влияния инноваций на рост реализации на внутреннем рынке превысила долю 8 отрицательных оценок. При этом просматривается закономерность, что результаты нововведений ощутимы там, где используется модель маркетинга: фирма-производитель, сбывающая свою продукцию конкретному потребителю (минуя посредника).

По нашему мнению, предприятия должны обеспечить разработку инноваций как преддверия будущих инвестиций, выработку и принятие инвестиционной стратегии, а государство должно обеспечить условия для стабильности, упорядочение налоговой системы, содействие в формировании современных рыночных институтов и главное - помощь ученым-инновационникам и их разработкам. Выполнение этих условий обеспечит оживление инвестиционной деятельности и исключит тиражирование устаревших технологий.

Тенденция вхождения в мировые технологические рынки может стать благоприятным фактором для реструктуризации промышленности и повышения эффективности ее деятельности. Экономики стран Центральной Европы сравнительно быстро приспособились к новым рыночным условиям; почти все они претендуют на полноправное членство в мировой высокотехнологической экономике; успешно извлекают уроки из последних финансовых кризисов, осуществляя действенный контроль за летучим капиталом и сосредотачиваясь на финансировании долгосрочных промышленных проектов. Поднимая свою экономику и реанимируя ключевые отрасли, Россия должна использовать положительный опыт восточноевропейских стран. Развитые страны прилагают всевозможные усилия, чтобы стоять в авангарде технического прогресса, содействуя повышению конкурентоспособности национальных отраслей и предприятий, стимулируют диверсификацию национальной промышленности. Экономический рост и технологическое лидерство зависят от 9 инвестиций в человеческий капитал, обновления процессных ноу-хау и постоянного аккумулирования физического капитала в промышленности. Кроме того, правительства остаются важными стимуляторами инвестиций, выдвигая фискальные и финансовые побудительные механизмы. Они разрабатывают программы оптимизации инвестиций, создают нормальный инвестиционный климат (т.е. законодательство, эффективное регулирование, налоговые льготы), уменьшают неопределенность и поощряют предпринимателей совершать инвестиции в реальную экономику.

Правовая неопределенность наиболее сильно сказывается на промышленности, где затраты на нововведения особенно велики. При нестабильном климате компании предпочитают ждать и выбирать более ликвидные активы (например портфельные операции) взамен безвозвратных капитальных инвестиций, оставляя тем самым экономику в заложниках низкого уровня капитализации и доходов.

Цель инвестиционной политики заключается в использовании всех возможных отечественных и международных источников финансирования, включая прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые должны являться составными частями любой национальной инвестиционной стратегии и могут воздействовать на промышленный рост в России.

Хотя Россия представляет собой многообещающий новый рынок и является привлекательным инвестиционным адресатом, она теряет значительный ПИИ-потенциал в пользу своих основных конкурентов (Китая Индии, Мексики, переходных экономик Европы), которые приняли программы привлечения мультинациональных компаний, предлагая побудительные механизмы и прочие выгоды.

Наша страна будет вынуждена рекламировать свои преимущества в использовании инвестиций по сравнению с главными конкурентами

10 емкий потребительский рынок, относительно низкая себестоимость производства, значительный интеллектуальный потенциал, квалифицированная рабочая сила, статус участника встреч в8, геостратегическое расположение на Евразийском континенте и огромные запасы полезных ископаемых). Эти и многие другие уникальные особенности дают России конкурентные преимущества, которые необходимо развивать, используя специфическую политику, побудительные механизмы и гарантии для инвесторов.

Актуальность исследования закономерностей инвестиционного процесса обусловлена важностью данной проблемы, ее значением для развития производства и других сфер общества. Сегодня в связи с острым экономическим кризисом в России и необходимостью выхода из него актуальность этих проблем резко возрастает.

В этой связи важное значение приобретает теоретическая проработка всего комплекса проблем развития инвестиционной сферы в переходный период становления рынка в России, а также исследование поведения ее хозяйствующих субъектов в инвестиционном процессе.

Исследуя зарубежный и отечественный опыт, можно сделать вывод, что выход из экономического кризиса, тем более системного, происходит главным образом благодаря формированию новой национальной модели техноэкономического развития с расчетом на внутренние источники инвестиций и технологической модернизации. Так в возрождении экономик Японии и стран Западной Европы в послевоенный период ключевую роль сыграли труд и предпринимательская активность собственного населения. «Экономическое чудо» в этих странах в первую очередь объясняется высоким уровнем инвестиций, их государственным стимулированием и наличием гарантии сохранности средств инвесторов и только потом и помощью извне. Россия должна преодолеть кризис, прежде всего мобилизуя собственные силы и не уповая на приток средств из-за рубежа. Поэтому нам представляется необходимым в диссертации решить следующие задачи, позволяющие, с нашей точки зрения, стабилизировать экономику страны в целом:

- определить инвестиционную ситуацию в Российской Федерации на современном этапе;

- выявить особенности инвестиционной политики в условиях перехода к экономическому росту;

- раскрыть механизм взаимосвязи инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов с социально-экономическими процессами на отраслевом уровне;

- определить критерии оценки инвестиционной привлекательности инновационных программ, раскрыть их достоинства и недостатки;

- разработать методические подходы к оценке эффективности инвестиционных программ в инновационной сфере табачной промышленности.

На основе опыта в табачной промышленности в РФ рассматриваются приемлемые для России стратегии, направленные на привлечение ПИИ. Анализ сфокусирован на роли ПИИ в социально-экономическом планировании, направленном на промышленную и социальную трансформацию переходной экономики России.

Изученность проблемы. В российской и зарубежной социально-экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам инвестиционной деятельности, в том числе месту и роли иностранных капиталовложений в национальном инвестиционном процессе. Большое внимание этим вопросам уделяли такие известные

12 зарубежные экономисты, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, П. Самуэльсон, Р. Солоу, И. Фишер, Дж. Хикс, Й. Шумпетер.

Анализу и оценке роли зарубежных инвестиций в процессах глобализации и интернационализации производства специально посвящены работы М. Дикена (Глобальный сдвиг. Интернационализация экономической деятельности. - 1992), С. Чана (Зарубежные инвестиции в меняющейся глобальной политэкономии. -1995), Дж. Даннига (Прямые инвестиции и правительство. Катализаторы структурной перестройки экономики - 1996; Транснациональные предприятия и глобальная экономика - 1992). Экономическая сущность прямых зарубежных инвестиций и их роль в формировании конкурентной стратегии фирм проанализированы в трудах П. Линдерта, С. Маги, С. Хаймера.

Среди отечественных ученых вопросы инвестиционной деятельности во взаимосвязи с хозяйственным развитием страны поднимались в работах г/1.И. Абалкина, A.B. Аникина, А.И. Анчишкина, В.И. Верховина, Т.И. Заславской, Н.Д. Кондратьева, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, Т.С. Хачатурова и других. Изучением проблем мирового инвестиционного процесса и привлечения зарубежных капиталов в экономику Российской Федерации занимались А.З. Остапович, М.М.Богуславский, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, И.Д. Иванов, H.H. Иноземцев, В.П. Караваев, И.С. Королев, H.H. Ливенцев, В.Ю. Пресняков, Е.М. Примаков, В.Е. Рыбалкин, В.А. Савин, Е.С. Симония, И.П. Фаминский. История привлечения иностранного капитала в Россию освещена в трудах Е.В. Богомоловой, А.И. Безрукова, A.A. Громыко, П. А. Хромова, Л .Я. Эвентова.

Вместе с тем, специальных исследований, посвященных социально-экономическим аспектам использования собственных и прямых иностранных инвестиций и изучению предпринимательской

13 деятельности зарубежных компаний на российском рынке, в последнее время не проводилось.

Исключение составляет новейшая объемная публикация немецкого экономиста ПФишера «Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности» (1999 г.).

В целях получения более полных и достоверных результатов при написании диссертации широко использовались российские и зарубежные статистические источники, а также тематические публикации международных экономических организаций - Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, ЮНКТАД, ОЭСР, Европейского Союза. Проанализированы, с точки зрения относительных позиций России, материалы ведущих мировых рейтинговых центров и агентств, в том числе по вопросам конкурентоспособности (рейтинги швейцарского Международного института управления и развития, Центра международного развития Гарвардского университета).

Особое внимание уделялось изучению справочно-аналитических материалов и докладов, подготавливаемых для рассмотрения на заседаниях Консультативного совета по собственным и иностранным инвестициям при Правительстве РФ.

Цель исследования - обоснование направлений повышения эффективности использования ресурсов в табачной промышленности и методов оценки инвестиционных программ с учетом инвестиционного поведения субъектов хозяйствования в табачной промышленности.

Объектом исследования является совокупность условий, факторов и механизмов, обеспечивающих существенное расширение притока стратегических собственных и зарубежных инвестиций и повышение их эффективности.

14

Предмет исследования - инвестиционное поведение субъектов хозяйствования в инновационной сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе обширного фактического материала и с учетом новой макроэкономической ситуации начала XXI века проведен комплексный анализ современного состояния и перспектив собственного и зарубежного предпринимательства на российском рынке, осуществлена попытка оценить реальный баланс преимуществ и недостатков национального инвестиционного климата с целью определения текущих и долгосрочных задач государства в этой области (на примере табачной промышленности России).

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Определена инвестиционная ситуация в современной России.

2. Выявлены особенности инвестиционной политики в условиях перехода к экономическому росту.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов с социально-экономическими процессами на отраслевом уровне.

4. Определены критерии оценки инвестиционной привлекательности инновационных программ, раскрыты их достоинства и недостатки.

5. Разработаны, на основе обобщения опыта отраслевых инвестиционных проектов, методические подходы к оценке эффективности инвестиционных и инновационных программ и их социально-экономических результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение научно-методических разработок автора позволяет повысить действенность механизма повышения эффективности

15 инвестиционного поведения субъектов хозяйствования в отрасли на основе экономических методов управления.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, послужили основой при разработке инвестиционных проектов на предприятиях табачной промышленности и представлены в докладах на научно-практических конференциях и Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В. Ломоносова. По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 1,7 п.л.

Логика исследования. Цель исследования, его основные задачи, предмет и объект исследования определили логику работы, которая включает исследование социально-экономических основ механизма повышения эффективности инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов в табачном производстве.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в инновационной сфере"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поведение субъектов инновационного и инвестиционного процессов определяется в современных рыночных условиях уровнем цен на инвестиции и совершенством создаваемых проектов развития производства. В качестве важнейшего средства конкурентной борьбы, несомненно, будут использованы инвестиции. Хотя основной их объем придется на приобретение других табачных компаний, в том числе и тех из них, которые находятся в процессе приватизации. Это уже требует от табачных компаний больших материальных затрат. Держатели акций со своей стороны будут по-прежнему настаивать на дальнейшем увеличении их прибыльности и конкурентоспособности. Чтобы добиться этого, субъектам табачного производства необходимо будет постоянно заботиться о совершенствовании структуры издержек, что подразумевает укрупнение производственных мощностей, а также оптимизацию системы.материального обеспечения и сбытовой сети. При этом существенное значение будет играть правильное географическое позиционирование бизнеса в зависимости от развития регионов страны и экспортных рынков. Следует иметь в виду, что по некоторым оценкам, прибыль на единицу продукции самых дешевых марок сигарет составляет только одну пятую часть от прибыли на единицу продукции сигарет элитных сортов. С другой стороны, значительное повышение цен на табачные изделия может привести к снижению продаж и, как следствие, к сокращению прибылей. Таким образом, успех будет сопутствовать прежде всего тем фирмам, которые в кратчайшие сроки разработают сбалансированную ценовую политику.

Прибыльность табачных компаний мирового уровня будет иметь серьезные последствия не только для производителей табачной

117 продукции, но и для поставщиков сырья и материалов. Дело в том, что транснациональные сигаретные компании нуждаются в партнерах, способных обеспечивать их потребности в сырье и материалах в глобальных масштабах. Однако достичь «глобального» статуса - задача отнюдь не из легких, и добиться этого способны не многие поставщики. Хотя выгода очевидна, так как тот, кто сможет решить для себя эту задачу, сможет планировать производство более экономичным образом, имея гарантию стабильности поставок.

Субъекты производства и сбыта табачной продукции должны сознавать, что простое увеличение критической массы за счет слияний и приобретений еще не решает всей проблемы, так как основное требование табачных компаний заключается в сокращении издержек, то поставщики сырья и материалов, претендующие на роль глобальных партнеров, должны также продемонстрировать свою способность совершенствоваться в технологическом плане.

Для производителей упаковочных материалов это означает способность инвестировать значительные средства на проведение исследований и разработку более тонких, но прочных материалов с неизменными механическими свойствами. Эффект от производства более легких материалов заключается в том, что теперь в одном и том же контейнере или грузовике можно перевести гораздо больший объем продукции, так как это снижает издержки транспортировки и хранения.

К поставщикам в последнее время все чаще предъявляется еще одно требование, о поставке сырья и материалов точно в срок, производители табачной продукции стали требовать от поставщиков доставку груза как раз к тому моменту, когда он потребуется в производстве. И хотя в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, что такое четкое планирование поставок будет востребовано у субъектов табачного производства, тем не менее, становится очевидным, что

118 транспорт начинает играть все большую роль для табачников.

Глобализация табачного бизнеса требует, чтобы императивом времени стала стандартизация, это определено необходимостью производить в глобальных масштабах сигареты с одинаковым вкусом и одинаковым внешним видом и заинтересованностью поставщиков в сужении номенклатуры поставляемых материалов. Польза от стандартизации очевидна, так как позволяет производить большие объемы продукции, не меняя оборудование, что, в свою очередь, делает производство более экономичным и конечный продукт - более дешевым. Однако на самом деле это очень сложная задача, решение которой связано с усилившейся экспансией крупнейших табачных компаний на новые рынки. Внедрение на них требует максимальной адаптированности к местным условиям и, в первую очередь, к вкусам местных курильщиков.

Необходимость в диверсификации табачной продукции, в свою очередь, обуславливает проблему для производителей оборудования для этого производства. Все производители табачного оборудования бьются над решением проблемы оперативной перенастройки технологических линий с выпуска одного вида продукции на другой с сохранением заданных скоростей и производительности.

Диверсификацию обуславливают также повсеместно ужесточающиеся ограничения на рекламу и маркетинг табачной продукции. В результате, производитель все чаще оказывается в состоянии донести до потребителя важную для него информацию только непосредственно в пункте продажи сигарет. Вот почему сегодня можно с полной уверенностью прогнозировать повышенное внимание производителей к так называемому «брэндингу», т.е. комплексу вопросов, связанных с созданием и продвижением на рынок торговых марок. Обозначенное же выше противоречие между стандартизацией и

119 диверсификацией может найти свое разрешение в глобальном разделении производства и маркетинга табачных изделий.

Интернет открывает для субъектов табачного производства и реализации большие возможности, так как в будущем неизбежно возникновение «виртуальных корпораций». Дело в том, что сегодня табачному рынку свойственна обширная сегментация. Это приводит к тому, что отдельный производитель, занимая значительную долю продаж на своем сегменте, тем не менее обладает низкой общерыночной долей, а потому его рост и продвижение на новые сегменты рынка в значительной степени затруднены. Всепроникающая глобализация делает более актуальным рассмотрение рынка табачных изделий в целом, нежели рынка сигарет, рынка сигар, курительных трубок и т.п. по отдельности. Благодаря развитию Интернета, табачники имеют возможность создавать стратегические «виртуальные» союзы с другими рыночными агентами, таким образом, предоставляя потребителю более широкий выбор табачной продукции.

В статье «Переосмысливая табачный бизнес», опубликованной в одном из последних номеров журнала Tobacco Journal International, было, на наш взгляд, очень хорошо подмечено: «Электронный бизнес развивается со скоростью мысли. Сможет ли табачная промышленность выдержать ритм, заданный новым тысячелетием и новыми информационными технологиями, и стать скорее «тамагочи», а не повторить печальную судьбу динозавров?»

Не менее важным фактором, который будет определять динамику дальнейшего развития мировой табачной индустрии, является ужесточающийся контроль за производством и оборотом табачной продукции со стороны государственных органов и международных организаций. Наступление на табачников идет по всем фронтам: ограничения и запрет рекламы, отказы в спонсорстве, антитабачная

120 пропаганда, сужение зоны курения, гонения против курильщиков, судебные иски против производителей сигарет и т.д., и т.п.

Можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе этот процесс не удастся остановить. Удивительно, но факт: благодаря стараниям антитабачного лобби, за невероятно короткий промежуток времени репутация доселе респектабельной в глазах общественности табачной индустрии была существенным образом подпорчена. Этому способствовали откровения самих табачников. Свою негативную роль сыграли их собственные признания в том, что никотин вызывает привыкаемость, что курение может спровоцировать рак, что табачные компании обманывали общественность, что их рекламные кампании ставили своей целью привлечение к курению молодежи и т.д. На данный момент вопрос стоит так, возобладает ли здравый смысл, и захотят ли власти собственными руками \убить дойную корову, кормящую огромную армию государственных чиновников. Субъекты табачного производства должны найти весомые контраргументы для того, чтобы успешно противостоять антитабачному экстремизму. Табачная индустрия на водоразделе веков вновь столкнулась с проблемой поиска своего достойного места в жизни общества. От того, как она преуспеет в этом деле, зависит ее будущее.

Прямым последствием наступления государства на позиции табачников стало повышение цен на сигареты. Причем это касается не только традиционных рынков, таких как, например, США, Великобритания, Франция, Япония или Австралия. Цены поползли вверх также на развивающихся рынках, включая Таиланд, Китай, Польшу, Южную Африку и т.д. Причина кроется в непомерном налоговом бремени. Повышать акцизы на табачную продукцию стало модным. Даже в России, столь чувствительной к ценам, идея 100% увеличения акцизных сборов продолжает жить в умах отдельных

121 законотворцев. Табакпрому приходится вести с ними непрекращающуюся борьбу за интересы российских табачных компаний и многочисленной армии курильщиков.

Ценовая разница необратимо ведет к разгулу контрабанды. Все эксперты в один голос предупреждают об этой опасности. Среди проблем, стоящих перед человечеством, контрабанда сигарет занимает не последнее место. Ущерб, наносимый ею мировой экономике, составляет ежегодно около 20 млрд. долларов, что сопоставимо с бюджетом такой огромной страны, как Россия. За последнее десятилетие объемы нелегальной торговли табачными изделиями увеличились почти в три раза. Кроме экономического ущерба, контрабанда опасна еще и тем, что она создает почву для разного рода преступлений. Все чаще газеты сообщают об аресте контрабандного груза или о разборках между мафиозными группировками, связанными с нелегальным табачным бизнесом. На наш взгляд, это - как раз то самое поле, на котором'правительства и табачники должны объединить свои усилия. Очевидно, что эту проблему можно решить только комплексно в глобальном масштабе, а не в отдельно взятых странах.

Под давлением здравоохранительных организаций повсеместно ужесточаются требования к содержанию в сигаретах смол и никотина. Табачные компании сумели доказать свою состоятельность в решении и этой проблемы. Ими были изобретены десятки способов сокращения содержания вредных компонентов в табачном дыме. Главный вопрос, который им приходилось решать, это - как при сокращении содержания смол сохранить привычный вкус и крепость сигарет. Технологи табачного производства открыли широкую гамму новых продуктов с новыми потребительскими свойствами, становящимися все более популярными среди курильщиков. Повысился спрос на сигареты с фильтром. Продолжаются эксперименты с выпуском бездымных

122 сигарет и сигарет без никотина.

Главный вопрос, который волнует сегодня табачную индустрию, это - как отреагирует на все перечисленные обстоятельства и нововведения потребитель. Большинство экспертов считает, что, несмотря ни на что, количество курильщиков будет по-прежнему расти. Оценки годового прироста колеблются в пределах 1-3%.