автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лабынько, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лабынько, Николай Николаевич

Введение.

Раздел 1. Молодежная политика в структуре военной и социальной политики Федеральной пограничной службы России в 1990-х годах.

Раздел 2 Система воспитательной работы в Федеральной пограничной службе РФ в условиях социально -экономических реформ

90-х годов XX столетия.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лабынько, Николай Николаевич

Актуальность исследования.

Во все времена государства российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - традиции российского воинства. Федеральная пограничная служба России является надежным и мощным институтом российской государственности, призвана эффективно обеспечить безопасность государства и его национальные интересы. В достижении этих целей велика роль молодых военнослужащих-пограничников.

В мировой истории немного периодов, которые могли бы сравниться с нынешним по масштабам, глубине и быстроте геополитических, политико-идеологических, военно-стратегических и других перемен. В их эпицентре оказалось наше Отечество. Вооруженные Силы России имели периоды подъема, падения и даже распада, но неизменно в конечном итоге общество, государство приходили к пониманию необходимости сильных армии и флота для отстаивания интересов страны и ее защиты, пограничной службы для охраны границ.

Российское государство и общество заинтересованы в формировании защитников Отечества, достойных нации, великой России. Вопросы формирования молодого поколения имеют общенациональное значение, от их решения во многом зависит будущее нации и Отечества.

Молодежь - костяк личного состава Федеральной пограничной службы, а, следовательно, от ее боевой подготовки, воинского профессионализма, организованности, воспитанности, общей и политической грамотности зависит успешное выполнение задач по охране государственной границы Российской Федерации. Это говорит о значимости государственной молодежной политики, необходимости ее совершенствования, учета объективных изменений, происходящих в среде юношества.

В 1990-х годах и в настоящее время Федеральная пограничная служба реформируется и развивается адекватно состоянию общества. Страна переживает сложный период своего развития, осуществляемый курс политических и экономических преобразований по своей стратегии оправдан и поддерживается основной массой населения. Вместе с тем в тактическом плане его осуществление сталкивается с существенными трудностями, не преодолены кризисные явления, которые во многих областях жизни идут к критической отметке, резко понизился жизненный уровень граждан, произошло существенное их расслоение, основная часть пополнения пограничных войск имеет доходы ниже прожиточного уровня, ограничена в возможности получить образование, ухудшается здоровье призывников. В этих условиях актуализируется государственная молодежная политика, которая в компенсацию кризисных явлений в обществе должна быть эффективной, цельной, сильной, содержательно наполненной.

Российские Армия, Флот, Пограничные войска всегда были едины с обществом, являлись общепризнанными институтами воспитания. Вместе с тем в последнее десятилетие в силу объективных и субъективных причин, попустительства со стороны руководства страны и главного командования произошло снижение авторитета Вооруженных Сил, падение престижа армейской, воинской службы. В процессе социально-экономических реформ, смены общественно-политической системы общества Вооруженные Силы России, Федеральная пограничная служба снизили свой воспитательный потенциал. Бытует мнение, что воспитание молодого поколения - дело гражданских институтов; это противоречит логике общественного развития. Все общество, в том числе Вооруженные Силы и Федеральная Пограничная служба страны непосредственно участвуют в общегосударственном, историческом процессе формирования нового поколения россиян.

В современной геополитической обстановке усилилась психологическая нагрузка на молодой организм воина-пограничника. На настроение проходящей воинскую службу молодежи сказываются кризисные явления в экономике страны, в их семьях, неопределенность положения после увольнения в запас в силу расширяющейся безработицы, особенно это касается молодого офицерского корпуса. Существующее законодательство в сфере социальной защиты военнослужащих выполняется не в полной мере.

Все это серьезные проблемы, затрагивающие государство, командование, военнослужащего, они предопределяют не простые, ответственные задачи государственной молодежной политики в пограничной службе.

Молодежь является участником общественной жизни. В современной России это участие по своей активности и результативности намного ниже, чем было в советский период и перестроечные годы. На базе социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, ученые приходят к выводу, что молодежи «отводится последняя, нижняя ступень в иерархической лестнице политической системы и как ответная на это реакция - потеря чувства ответственности молодежи за существующую власть».1

В целом пришло понимание необходимости разработки и реализации современной модели воспитательной работы с пограничниками срочной службы, контрактниками и молодыми офицерами. Формирование концепции и организации реализации государственной молодежной политики в Федеральной Пограничной службе не завершено, сама эта работа требует знания исторического опыта. Многое будет зависеть от позиции нового Главнокомандующего Вооруженными Силами российской Федерации В.В. Путина. Это определяет актуальность исследования избранной темы и определенной его структуры.

Историография.

В последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истории Отечества.2 Тема диссертации не требует подробного историографического анализа этой литературы, но отметим, что российскими историками проделана значительная работа, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций

1 Ручкин Б.А. Молодежь в политическом пространстве Российского общества в переходный период II Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994. С.26.

2 См.: История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М., 1997; Поиски альтернативных структур в исторической науке / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1998; Данилов A.A., Леонов C.B. История России в XX веке. М., 1995; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Центр политической и экономической истории России. Научный центр "Россияна" / Рук. авт. колл. С.В.Кулешов, О.В.Волобуев, В.В.Журавлев, В.В.Шелохаев. В 2-х т. М.,1996; История России. Новейшее время. 1945-1999 / Под ред. A.B. Безбородова. М., 1999; История социальных учений. М.,1990; История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М.,1991; История Отечества. В 2-х вып. М.,1992; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; История России. XX век. М., 1997; Наше Отечество (опыт политической истории). В 2-х ч. М., 1991; Неизвестная Россия. XX век. Вып.1. М., 1992; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. М., 1998; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. М., 1989; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994 и др. научного поиска истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственно темы исследования они касаются опосредованно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России, которая является неотъемлемой частью общей политики Российского общества и государства.

Большой массив изданных научных работ касается вооруженных сил, их состояния, проводимого реформирования, взаимосвязи с обществом. Подобные работы созданы и по Федеральной пограничной службе. 3 Вместе с тем следует констатировать, что в этих работах исключительно малое, фрагментарное внимание уделено вопросам молодых военнослужащих, само понятие «государственная молодежная политика в вооруженных силах» недостаточно разработано и практически не упоминается. Исключением являются работы, в которых исследуются вопросы воспитательного характера.4

3 См.: Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-90-х годов: Дис. . докт. ист. наук / Институт молодежи. М. 1996: Его же. Армия и общество: история и современность. М., 1995; Его же. Вооруженные силы и общественно-политическая система российского общества. М., 1994; Звинчуков Н.И. Строительство вооруженных сил России: сущность и содержание. М., 1996; Райе Г. Военные в условиях демократии. М., 1996; Герасимов

A.B. Общественное мнение и военная политика. М., 1994; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Военная политика в России на пороге XX! века. М., 1993; Драбкин В.В. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М., 1992; Армия и общество: Перестройка, гласность, демократия. М., 1990; Армия. Общество. Государство. Информационно-аналитические материалы. «Круглый стол». М., 1992; Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России II Военная мысль. 1993. №2; Гарсия П. Вооруженные силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому II Военная мысль. 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. М, 1994; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил: Материалы международной конференции. М., 1994; Егоров В.К. Государство - армия - общество II Полис. 1992. №3; Какая армия нужна России? Взгляд из истории II Российский военный сборник. Вып.9. М., 1995; Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сила государства в его защитниках II Ориентир. 1997. №5; Проблемы пограничной политики Российской Федерации. М., 1996; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Руссков

B.C. Российские Вооруженные Силы в условиях становления новой политической системы общества. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Селезнев Г.Н. Реформы в Вооруженных Силах -дело общегосударственное II Ориентир. 1996. №6; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направление реформирования. М. 1992 и др.

4 См.: Баранов П.П. Военная психология. М., 1993; Армия и государство: проблемы воспитания. М., 1994; Афонин М.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Амбаров K.M. Методика индивидуальной воспитательной работы: Учебно-методическое пособие для офицеров полка (корабля). М.: Воениздат, 1991; Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и офицеров: Дис. . канд. пед. нижняя ступень в иерархической лестнице политической системы и как ответная на это реакция - потеря чувства ответственности молодежи за существующую власть».1

В целом пришло понимание необходимости разработки и реализации современной модели воспитательной работы с пограничниками срочной службы, контрактниками и молодыми офицерами. Формирование концепции и организации реализации государственной молодежной политики в Федеральной Пограничной службе не завершено, сама эта работа требует знания исторического опыта. Многое будет зависеть от позиции нового Главнокомандующего Вооруженными Силами российской Федерации В.В. Путина. Это определяет актуальность исследования избранной темы и определенной его структуры.

Историография.

В последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истории Отечества. Тема диссертации не требует подробного историографического анализа этой литературы, но отметим, что российскими историками проделана значительная работа, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины, объективности, базируются на новом

1 Ручкин Б.А. Молодежь в политическом пространстве Российского общества в переходный период II Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994. С.26.

2 См.: История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М, 1997; Поиски альтернативных структур в исторической науке / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1998; Данилов A.A., Леонов C.B. История России в XX веке. М., 1995; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Центр политической и экономической истории России. Научный центр "Россияна" / Рук. авт. коля. С.В.Кулешов, О.В.Волобуев, В.В.Журавлев, В.В.Шелохаев. В 2-х т. М.,1996; История России. Новейшее время. 1945-1999 / Под ред. А.Б. Безбородова. М., 1999; История социальных учений. М.,1990; История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М.,1991; История Отечества. В 2-х вып. M., 1992; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; История России. XX век. М., 1997; Наше Отечество (опыт политической истории). В 2-х ч. М., 1991; Неизвестная Россия. XX век. Вып.1. М,, 1992; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. М., 1998; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен II Страницы истории советского общества. М., 1989; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994 и др. источниковом документальном материале. Непосредственно темы исследования они касаются опосредованно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России, которая является неотъемлемой частью общей политики Российского общества и государства.

Большой массив изданных научных работ касается вооруженных сил, их состояния, проводимого реформирования, взаимосвязи с обществом. Подобные работы созданы и по Федеральной пограничной службе. 3 Вместе с тем следует констатировать, что в этих работах исключительно малое, фрагментарное внимание уделено вопросам молодых военнослужащих, само понятие «государственная молодежная политика в вооруженных силах» недостаточно разработано и практически не упоминается. Исключением являются работы, в которых исследуются вопросы воспитательного характера.4

3 См.: Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-90-х годов: Дис. . докт. ист. наук / Институт молодежи. М. 1996: Его же. Армия и общество: история и современность. М., 1995; Его же. Вооруженные силы и общественно-политическая система российского общества. М., 1994; Звинчуков H.H. Строительство вооруженных сил России: сущность и содержание. М., 1996; Райе Г. Военные в условиях демократии. М., 1996; Герасимов

A.B. Общественное мнение и военная политика. М., 1994; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Военная политика в России на пороге XX! века. М., 1993; Драбкин В.В. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М., 1992; Армия и общество: Перестройка, гласность, демократия. М., 1990; Армия. Общество. Государство. Информационно-аналитические материалы. «Круглый стол». М., 1992; Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России II Военная мысль. 1993. №2; Гарсия П. Вооруженные силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому II Военная мысль. 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. М., 1994; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил: Материалы международной конференции. М., 1994; Егоров В.К. Государство - армия - общество // Полис. 1992. №3; Какая армия нужна России? Взгляд из истории II Российский военный сборник. Вып.9. М., 1995; Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сила государства в его защитниках II Ориентир. 1997, №5; Проблемы пограничной политики Российской Федерации. М., 1996; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Русское

B.C. Российские Вооруженные Силы в условиях становления новой политической системы общества. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Селезнев Г.Н. Реформы в Вооруженных Силах -дело общегосударственное II Ориентир. 1996. №6; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направление реформирования. М. 1992 и др.

4 См.: Баранов П.П. Военная психология. М., 1993; Армия и государство: проблемы воспитания. М., 1994; Афонин М.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Амбаров K.M. Методика индивидуальной воспитательной работы: Учебно-методическое пособие для офицеров полка (корабля). М.: Воениздат, 1991; Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и офицеров: Дис. . канд. пед. наук. М., 1970; Дранишников A.A. Современное воспитание молодежи во время воинской службы II Профессиональное и духовное становление специалиста в процессе обучения в Институте молодежи. М., 1997; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах

В общегражданской историографии заметное место занимают работы по молодежной политике. Обращает на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, опубликованные работы касаются различных сторон жизнедеятельности молодежи, но непосредственно по вопросам молодежной политики государства и общества исследований мало; во-вторых, исследования по молодежной политике представлены в основном в виде диссертаций. В предшествующий период молодежная политика государства, общества также исследовалась недостаточно, эта тема подменялась исследованием партийного руководства комсомолом и деятельности коммунистического союза молодежи.5

Наиболее значимой научной работой в ракурсе исследуемой проблемы является докторская диссертация генерала-майора A.M. Касьянова «Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 - июнь 1941 годы», защищенная в 1994 году в Институте молодежи. 6 Докторская диссертация и его монография7 написаны с современных позиций, имеют важное значение в свете теории и методологии, научного анализа, извлечения исторических уроков. как объект системного анализа и управления. М., 1992; Петрикас В.А. Некоторые проблемы ценностных ориентаций военной молодежи II Социологические исследования. 1995, №12; Пожидаев Д.Д. Армия как тотальный институт социализации молодежи II Молодежь и общество на рубеже веков. Межд. науч.-практ. конф. М., 1998. Вып.1; Рябков В.Г. Семья пограничника: социально-политические аспекты жизнедеятельности II Женщина. Общество. Пограничные войска. М., 1991; Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной службы II Социологические исследования. 1996. №6 и др.

5 См.: Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х - 1990-е годы: Дис. . докт. ист. наук. М., 1998; Его же. Молодежная политика России. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х - 1990-е годы. М., 1998; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы: Дис. . докт. ист. наук. М., 1996; Самаев А.К. Опыт формирования и реализации молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов: Дис. канд. ист.наук. М., 1993; Молодежная политика КПСС: история и современность / Институт молодежи. М., 1990; Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в условиях реформирования общества: Дис. . канд. полит, наук/Академия государственной службы при Президенте РФ. М., 1993; Цыбух В.Н. Социальная политика как феномен социальной адаптации молодежи: Дис. . канд. филос. наук. М., 1991; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития: Дис. канд. социол. наук / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Молодежь - будущее России. М., 1995; Молодежь в современном российском обществе. М.: Социум, 1995; Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». М., 1998 и др.

6 Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 -июнь 1941 года: Дис. . докт. ист. наук. М., 1994.

7 Касьянов A.M. Молодежная политика в вооруженных силах: от прошлого к настоящему. М., 1993.

Ученым впервые давалось определение государственной молодежной политики в вооруженных силах, раскрывались направления реализации молодежной политики в армейских условиях.

В историографии работы, в которых исследуется и обобщается практический опыт реализации государственной молодежной политики, анализируется деятельность государственных органов по осуществлению федеральной президентской программы «Молодежь России», рассматривается сложившаяся система органов по делам молодежи исполнительной власти, их функциональные обязанности, практика координации деятельности государственных органов и общественных институтов в реализации молодежной политики. Авторы обращаются к теме: положение молодежи в российском обществе. В литературе выводится понятие лидерства молодежи в современном обществе. Научная ценность этого понятия, во-первых, в акцентировании внимание на уроки многовековой истории о роли молодежи как важнейшего элемента общественного процесса, прогрессивной преемственности традиций и ценностей; а, во-вторых, в том, что сегодняшняя тенденция ведет к тому, что все это может быть потеряно или, по крайней мере, использовано не в полной мере. Большое внимание исследователи уделяют вопросам образования, трудовой занятости молодежи, антисоциальных явлений в юношеской среде.8

Вошло в научный арсенал понятие «первого поколения новой России». В понятии первого российского поколения заложен глубокий смысл, в нем сконцентрированы многочисленные вопросы и проблемы, которые государство и общество в целом должны решать, причем решать незамедлительно. Убедительно говорится о неотложности, первостепенности этих вопросов, которые органично входят в понятие национальной безопасности. На чисто научных (вне политических) основах ученые определяет вероятность катастрофического сценария в процессах формирования первого поколения молодежи России. Выводы ученых трагично неутешительные, но это не фантазия, она выводится из общей ситуации положения страны, базируется на взглядах самих молодых людей. Обращает на себя внимание используемая в литературе

8 См.: Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 годы. На примере СССР и Российской Федерации: Дис. канд. ист. наук (политическая история). М., 1994; Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности. М., 1995; Демидова Е.И. Молодежная политика и ее реализация государственными и общественными организациями Нижнего Поволжья: Середина 80-х - начало 90-х годов: Дис. . каед. ист. наук. Саратов, 1995; Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах Российской Федерации): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1992 и др. формулировка «социальные потери в молодежной среде». Это достаточно точная формула, негативные явления в молодежной среде являются прямыми социальными потерями общества, в литературе основательно рассматриваются эти потери, показаны концептуальные подходы по их сокращению, на основе анализа эмпирического материала дан вариативный прогноз развития поколений россиян. В научных изданиях говорится о разрастающихся негативных явлениях, часть которых несет в себе рыночная система, а большая часть из которых «всходит» и бурно прорастает сорняками на специфично российской почве. Исследования этого направления ценны в плане рассматриваемой в диссертации темы, во-первых, исследовательской, методологической стороной; во-вторых, молодежь - ядро пограничных войск, поэтому в реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России крайне важно учитывать процессы, характерные для молодежи в целом.9

Непосредственно проблемы, положение, жизнедеятельность армейской молодежи исследованы существенно в меньшей степени. Авторы публикаций отражают позитивные и негативные явления в среде армейской молодежи, в том числе и в пограничных войсках, в этих работах активно представлены данные социологических исследований. Значительный массив публикаций касается такого явления, как внеуставные отношения в армейской среде. 10 В целом данная тематика явно недостаточна.

9 См.: Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Проблемы социализации молодежи. М., 1993; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994; Молодежь - будущее России. М., 1995; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. Избранное 1990-х годов / Российская академия гуманитарных наук. М., 1999; Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Молодежь 97: надежды и разочарования / Научно-исследовательский центр при Институте молодежи, Центр социологических исследований МГУ. Кн.1. М., 1997; Молодой человек в условиях кризиса. Материалы Международной научно-практической конференции. 28-30 июня 1994г. М.-СПб., 1994; Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. Красноярск, 1997; Проблемы социализации молодежи. М., 1993; Современные тенденции молодежной социализации: наблюдения, оценки, суждения. М., 1992; Социология молодежи. В 3-х т. М.: Социум, 1995; Ильинский И.М, Бабочкин П.И. Воспитание жизнеспособных поколений российской молодежи. М., 1999; Шендрик А.И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994 и др.

10 См.: Дранишников A.A. Молодежная политика в Вооруженных Силах Российской Федерации. 1992-1997 годы: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Его же. Государственная молодежная политика в Вооруженных Силах II Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1997. №138-140; Ильин С.К. С любовью на всю жизнь: Раздумья о становлении молодых офицеров. М., 1993; Молодежь и армия. М., 1991; Криворученко В. Молодежная политика в вооруженных силах II Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1995. №85-87; Актуальные проблемы молодежной политики в Вооруженных Силах СССР. Материалы заседания «круглого стола». 15 октября 1990 года / Всеармейский совет

Авторы ряда научных работ рассматривает актуальную в современных условиях проблему - становление патриотизма и гражданственности у современного молодого поколения России, включая допризывной молодежи и молодых военнослужащих. После смены общественно-политической системы, пожалуй, впервые к патриотизму и гражданственности в нашем обществе стали подходить как к общечеловеческой ценности, пришло понимание естественности этого общественного явления. В литературе подчеркивается, что чувство гражданственности и патриотизма формируется самим человеком и воспитательными воздействиями общества. Собственно так было и в прошлой - социалистической системе. Коренную разницу ученые и политики видят в том, что в советской общественно-политической системе главенствующую роль играл фактор воспитания, декларирования со стороны государства, правящей партии и за ними всеми социальными институтами общества, а личностный фактор был, как бы, производным от первого, он складывался на основе обще диктуемых принципов и категорий. В современной России, в демократической системе, как показывается в литературе, определяющим является личностный фактор, человек формирует свое отношение к Отечеству, Родине (стране) и «малой» родине на основе личного восприятия и истинного Отечества, и того, в каких условиях он живет, каковыми предстают в его восприятии правители и многое другое. Воспитательный, общественно-государственный фактор в данном случае выполняет функции не давления на сознание человека, а содействия ему в правильном восприятии категорий патриотизма и гражданственности, в понимании «who is who», в осознании своей роли в Отечестве и обществе. В литературе появился термин - «депатриотизация», который отражает существенное снижение деятельности общества по укреплению патриотических чувств у россиян. Вместе с тем ученые основательно работают по изучению сущности патриотизма в современной России, разработке категориального аппарата, проводят многофакторное изучении проблемы. Данные работы содержат практические рекомендации, инициативные программы по комсомольских организаций, Военно-политическая академия им. В.И. Ленина. М., 1991; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи воинских коллективов: Дис. . канд. филос. наук. М.:, 1975; Новиков B.C. Армия и Русская Православная церковь. Военно-исторический очерк // Военная мысль. 1992. №4-5; Скорик А.Г. Демократизация политической жизни и укрепление социальной сплоченности воинских коллективов: Дис. . канд. филос. наук. М., 1991. М, 1991; Боенко A.B. Суицидное поведение военнослужащих срочной службы и их предупреждения: Дис, . канд. пед. наук. М., 1993; Волков Е.П. Уклонения от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров. Дис. . канд. социол. наук. М., 1998; Ворошилов C.B. Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы: Автореф. дис. канд. социол. наук. Кишинев, 1993 и др. патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодежи.11

В литературе большое внимание стало уделяться вопросам взаимоотношения армии, пограничной службы с церковью. Ученые показывают значение религии в нравственном воспитании молодых военнослужащих, формировании патриотизма. 12

Исходя из актуальности и потребности исследования государственной молодежной политики и социальной защиты военнослужащих в Федеральной пограничной службе, а также состояния историографии определены цель и задачи исследования.

Цель диссертации: исследовать сущность, направления, реализацию государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России, государственные меры по воспитанию и социальной защите пограничников срочной службы, контрактников и молодых офицеров в 1990-е годы XX столетия. Задачи исследования:

Исследовать сущность, содержание, направления, методологию государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России как часть военной, пограничной политики.

Провести изучение практического опыта реализации государственной молодежной политики в ФПС России.

11 См.: Андреев Г. Помните об отечестве. Тольятти, 1993.; Военно-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и опыт. М.: Патриот, 1991; Золотарев В.А. Патриотизм - это политика и идеология // Ориентир. 1996. №12; Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996; Козлов A.A. Формирование гражданского сознания молодых россиян. М.,1997; Лутовинов В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997; Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи - будущее России. М., 1999; Патриотическое воспитание молодежи. М., 1998; Печень Н. Патриотизм - источник духовной силы II Армейский сборник. 1994. №1; Попко В.Л. Гражданское сознание молодежи: Состояние и особенности проявления II Духовная жизнь общества: Состояние и проблемы управления. М., 1992; Рыков С. Патриотизм - источник духовной культуры российского воина // Ориентир. 1996. №2 и др.

12 См.: Армия и церковь: новый взгляд на старые традиции. Концепция взаимоотношений между органами военного управления и религиозными организациями II Ориентир. 1994. №5; Армия и церковь: с верой в будущее. Материалы первой Всероссийской конференции «Православие и Российская армия» II Ориентир. 1995. №1; Армия и церковь: проблемы воспитания. Морально-психологическое состояние личного состава и совершенствование воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской федерации. Материалы научно-практической конференции / Управление воспитательной работы Министерства обороны РФ. М., 1994; Владислав (В.Цыбин). Церковь и армия //Армия и общество. М., 1990; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Гуськов М.Д., Ивашко М.И. Православие и российское воинство М., 1994; Ключарев H.H. Религия в духовной жизни российского офицера. Социологическое исследование II Военная мысль. 1994. №1; Фролов В.А. Станет ли религия духовным пастырем российского солдата? II Социологические исследования. 1993. №12 и др.

Раскрыть государственную социальную политику в отношении военнослужащих и изучить ее реализацию по отношению к молодым пограничникам.

Исследовать формирование молодежного движения в рамках Федеральной пограничной службы, его действенность, влияние на воспитание молодых пограничников, защиту их прав и интересов.

Изучить систему, теорию и практику воспитания военнослужащих-пограничников в современных условиях.

Обосновать вывод о необходимости совершенствования и усиления государственной молодежной политики в ФПС.

Предметом исследования является молодежная политика Федеральной пограничной службы России. Объектом исследования является теория и практика реализации государственной молодежной политики в органах и войсках ФПС России в конце 80-х - 90-х годах XX века.

Хронологические рамки исследования. Развитие пограничных войск непосредственно связано с государством и обществом. В конце 1980-х годов перестройка вывела на существенную модернизацию общества, кардинальное изменение общественно-политической системы. Прекратили существование политический режим и коммунистическая партия, являвшаяся почти до последних дней существования правящей. Все эти процессы естественно и существенно касались пограничных войск. Прекратило действие партийного руководства, которое в полной мере стало государственным. В самой ФПС указом Президента РФ, законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих», федеральным законом «Об обороне» было запрещено существование политических партий, общественных движений, в том числе молодежных объединений, была осуществлена де политизация.

В советской системе молодежная политика в пограничных войсках проводилась коммунистической партией, военным командованием, политическими органами, комсомолом. С августа 1991 года она стала осуществляться только государством, военным командованием. Процесс перехода к новой системе управления молодежной политикой при положительных факторах привел к существенному снижению внимания государственных и военных органов, командования пограничных войск к проблемам молодежи, молодого поколения пограничников. Само понятие «молодежная политика» в условиях Федеральной пограничной службы отсутствовало. Жизнь требовала поиска новых форм работы с молодежью и в середине 1990-х годов командование ФПС приняло решение о создании молодежных структур в системе управления пограничными войсками.

Таким образом, взятый для исследования период позволяет, во-первых, исследовать исторический и современный опыт реализации государственной молодежной политики в ФПС, выработать рекомендации по совершенствованию этого направления в деятельности государства и Федеральной пограничной службы.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Реализовано одно из важных требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, осуществление молодежной политики в Федеральной пограничной службе в динамике, исторической последовательности.

В диссертации использованы общие методологические принципы, а также специальные методы исторического исследования. В основе методологии исследования лежат методы историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.13 При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей.

В методологическом плане автор стремился найти оптимальное сочетание эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.

Источниковая база исследования.

13 См.: Чубарьян А.О. История XX столетия: новые исследования и проблемы II Новая и новейшая история. 1994. №3; Журавлев В.В. Методология исторической науки II Кентавр, 1995. №6; Королев A.A. От моно идеи к «цветущей сложности» II История: Постижение смысла. М., 1994; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии II Новая и новейшая история. 1993. №1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ II Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 1016; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» II Вопросы истории. 1994. №6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке II Новая и новейшая история. 1996. №6; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке// Постигая прошлое и настоящее: Межвузовский сб. научных трудов. Саратов, 1997 и др.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования, включает практически всю совокупность источников, используемых исторической наукой.

В диссертации сконцентрированы, осмыслены известные материалы и факты, и вместе с тем мобилизованы для раскрытия темы новые материалы, доступ к которым по известным причинам был закрыт. Проведен детальный анализ Федеральных законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, которые служили основой для разработки молодежной политики в пограничной службе. Прослежено отражение их положений в нормативных и иных документах командования ФПС России. Рассмотрены конкретные действия органов и войск пограничной службы по реализации законов, указов и иных документов федерального уровня касательно молодежной политики.

Главным источником диссертационной работы являются документы Российского государства, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Кроме опубликованных документов соискатель обращался к текущим архивам Федеральной пограничной службы. Использованы материалы Центра хранения документов молодежных организаций, которые сейчас входят в фонды Государственного архива социально-политической истории. Введены в научный оборот материалы по молодежной политике ФПС, с которых по инициативе соискателя были сняты ограничения для использования. Важный источниковый материал автору был предоставлен в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Исследование проведено на общероссийском источниковом материале Федеральной пограничной службы России и материале ряда соединений, частей, округов ФПС России, а также Государственного комитета РФ по молодежной политике. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта организации реализации государственной молодежной политики различными структурными единицами федеральной пограничной службы, особенно пограничными округами.

В диссертации использованы периодическая печать центра и регионов, издания Вооруженных Сил РФ и ФПС России, статистические издания общефедерального и регионального уровня.

В диссертации использованы выводы социологических исследований, проведенных как военными, так и гражданскими научными структурами. Этот материал позволил автору дать оценку действенности реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе, выявить качества и характеристики молодых военнослужащих.

Отдельные вопросы в диссертации автор рассматривает с учетом личного опыта, сложившегося во время службы в Федеральной пограничной службе России, в различных пограничных округах.

Новизна диссертации.

Как свидетельствует каталог литературы диссертаций Российской Государственной библиотеки, каталоги Академии Федеральной пограничной службы, Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Военного института Министерства обороны Российской Федерации, настоящая диссертация по ее теме, объекту и предмету, хронологическим рамкам исследования является первой комплексной работой. Отдельные вопросы темы получили освещение в периодической печати, причем они не были предметом специального исследования.

Все вопросы государственной молодежной политики в ФПС России рассматриваются в контексте времени, политической обстановки в Российской Федерации и мире, на общеисторическом фоне, автор исходит из сформировавшегося общественного мнения о вооруженных силах, пограничных войсках. С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на ход исторического процесса на всем исследуемом этапе истории и отсюда на историческую .и современную практику формирования молодого поколения.

К новизне изучаемого явления и методологии исследования следует отнести то, что теоретико-методологические аспекты государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе изучаются в неотрывной связи с общегосударственной молодежной политикой. Не преуменьшая особенности осуществления государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе, автор исходит из того, что она должна базироваться на теории и методологии государственной молодежной политики в Российской Федерации. Соискатель также придерживается мнения, что государственная молодежная политика, адресованная российской гражданской молодежи, должна преемственно продолжаться в отношении молодежи, находящейся в Вооруженных Силах Российской Федерации и Федеральной пограничной службе. В данном случае в ФПС проявляется специфика в отношении организации боевой, профессиональной подготовки пограничников.

В диссертации государственная молодежная политика в ФПС России исследуется в совокупности ее стратегической линии и тактических действий всех структур пограничной службы. Рассмотрен широкий круг сущностных характеристик государственной молодежной политики, исследованы общественно-политические, правоведческие, социально-психологические, национально-ментальные аспекты воспитания военнослужащих. В диссертации показано, что государственная молодежная политика включает в себя всю совокупность социальной политики государства в отношении военнослужащих, в том числе пограничников. В литературе государственная молодежная политика и государственная социальная политика рассматриваются изолированно. Существует и мнение, что молодежная политика является частью социальной политики. В данном случае из сферы молодежной политики искусственно исключаются многие вопросы, не связанные непосредственно с социальной сферой. Прежде всего это проблемы воспитания, социализации, боевая подготовка молодых военнослужащих. Диссертант проводит исследование с позиций того, что государственная молодежная политика охватывает все стороны жизнедеятельности молодежи, в том числе и вопросы, входящие в социальную сферу. В этом отношении государственная молодежная политика «впитывает» в себя адресованные молодежи социальные вопросы, вопросы боевой подготовки, формирования политической культуры, нравственной закалки пограничников.

Впервые фундаментально проведено исследование вопроса о соотношении общественно-политического, правового, нравственно-этического содержания государственной молодежной политики применительно к воинским коллективам. Важным элементом характеристики новизны диссертации является комплексный анализ всех сторон формирования, воспитания, профессиональной подготовки молодых пограничников.

В диссертации разработано понятие «государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе», исследованы принципы формирования и строения государственной молодежной политики в пограничных войсках, формы и методы ее реализации, выявлено общее и особенное применительно к армейским условиям в принципе и пограничным войскам, в частности. Обоснованы приоритетные направления реализации государственной молодежной политики на современном этапе развития Российского государства, высказаны практические рекомендации.

По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - изучении механизма формирования и реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России. Автором выявлены элементы государства, политической системы общества, в той или иной мере оказывающие влияние на формирование и реализации молодежной политики в пограничной службе, оценивается результативность взаимодействия органов ФПС и структур исполнительных органов власти по молодежной политике на федеральном и региональном уровне.

Многофакторно изучена направленность и действенность формирования политической культуры молодых военнослужащих ФПС. В диссертации исследован процесс складывания социокультурных и политических потребностей и интересов молодых военнослужащих-пограничников. Исследованы проблемы допризывной молодежи и молодых военнослужащих в условиях нарастания социально-экономического кризиса в стране. Прослежены причины и условия зарождения, проявления и обострения таких негативных явлений, как внеуставные взаимоотношения, суицид. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем военнослужащих в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по реформированию социальной политики Российского государства.

В силу отсутствия аналогичных работ новизной диссертации является изучение и обобщение практики реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе. В исследовании представлены документы командования по вопросам, связанным с государственной молодежной политикой. Автор рассматривает дискуссионные вопросы, давая аргументированные оценки различным точкам зрения, в частности по организации молодежного движения в силовых структурах государства, использованию церкви и религии в воспитании военнослужащих, института контрактной службы, о структурах управления реализацией молодежной политики в вооруженных силах, пограничных и других войсках. Дается аргументированный отпор мнению о нежелании и неспособности молодых военнослужащих выполнять свой долг по защите Отечества и охране государственной границы.

Высказаны предложения, которые могут способствовать усилению роли политических партий, особенно имеющих фракции в Государственной Думе Российской Федерации, в разработке законопроектов, касающихся молодежной и социальной политики в Вооруженных Силах РФ, ФПС России, других силовых структурах государства.

Делается вывод, что Федеральной пограничной службой России предпринимались действенные меры по формированию и реализации молодежной политики, но они не имели достаточного практического эффекта в силу причин, зависящих как от пограничной службы, так и от государства в целом, от состояния и положения молодежи в российском обществе. В ФПС России инициативно решен вопрос о создании советов молодежных коллективов, предприняты действенные меры по становлению в новых условиях молодежного движения. В этой связи анализ и выводы, предложенные в диссертации, несут в себе научную новизну и имеют практическое значение для Вооруженных Сил Российской Федерации, органов и войск МВД РФ. В диссертации обосновывается, что в интересах современного и будущего России как великого государства в новой концепции и стратегии его развития должны быть учтены и в осовремененном виде использованы национальная традиционность, российский менталитет. Автором формулируются исторические уроки из опыта реализации государственной молодежной политики в 1990-х годах.

Достоверность исследования определяется широким использованием корпуса достоверных исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала, а также плодотворными методологическими принципами.

Привлеченные источники и методы их анализа обеспечили достоверность выводов и положений диссертации.

Апробация исследования проведена путем публикации материалов диссертации, представления выводов исследования на научных симпозиумах, обсуждения проспекта, предварительных и итоговых материалов диссертации на заседаниях кафедры истории и культуры Московского военного института Федеральной пограничной службы, в выступлениях на семинарах и курсах переподготовки в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Практическое значение проведенного исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности СевероВосточного регионального управления ФПС. По проблеме «Молодежная политика в Федеральной пограничной службе» могут читаться специальные курсы в учебных заведениях ФПС. Практический интерес, в плане знания исторического и современного опыта работы с молодыми военнослужащими, материалы диссертации могут представить интерес для Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной пограничной службы России, а также Министерства образования (департамент по молодежной политике).

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общей концепции и содержания молодежной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации, в Федеральной пограничной службе Российской Федерации, разработке конкретных вопросов политического, социально-экономического и правового механизмов ее регулирования и реализации. В определенной мере материалы диссертационного исследования, сделанные в ней выводы и обобщения, высказанные практические рекомендации могут предостеречь от ошибок, субъективизма в реализации государственной молодежной политики в структурах ФПС Российской Федерации.

Ряд предложений соискателя рассмотрен в Государственном комитете Российской Федерации по молодежной политике (ныне департамент Министерства образования РФ) и используется в практической работе.

Структура диссертации построена с учетом концептуальной позиции автора, раскрывающей механизм, процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России в конце 80-х - 90-х годах XX века и состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность и противоречивость общественных преобразований прямо или косвенно повлияли на характер становления молодежи, на процесс социализации, на все стороны жизнедеятельности нового молодого поколения - первого поколения России.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в 1990-х годах сформировалась государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Она в целом была адекватна состоянию российского общества и государства. Одной из существенных характеристик молодежной политики этого периода было снятие политических, идеологических шор в отношении молодежи. В российском обществе реализовывались права молодежи на самостоятельную экономическую и политическую деятельность, на свободу молодых людей участвовать во всех сферах общественной жизни. Эти права относились и к молодежи органов и войск ФПС России.

В рассматриваемы годы существование государственной молодежной политики в России было конституировано высшими государственными документами; существование молодежной политики социальных институтов общества, в том числе ФПС России. Молодежная политика в сфере воспитания за десятилетний период существенно изменилась. Организация воспитания, воспитательного процесса шло от жестко организованного волею правящей партии в рамках коммунистической идеологии к воспитательному процессу в условиях политического плюрализма и ориентации на самовоспитание, самоорганизацию, само формирование взглядов и убеждений. Это получило определенное отражение и в молодежной политике ФПС России.

Вместе с развитием российского общества, с происходящими в Федеральной пограничной службе процессами динамично менялась государственная молодежная политика. Наиболее значимые изменения в ней выразились в деполитизации и департизации ФПС, депатриотизации молодежи, из армейской молодежной политики «ушла» ее существенная часть - воспитание военнослужащих. Отказавшись от системы коммунистического воспитания, в молодежной политике государства и его части - ФПС не сложилась новая система воспитания, отвечающая современному состоянию общества. В результате ФПС России во многом лишилась своей функции, своей роли в обществе как школы воспитания

Во многом» - так как в определенной мере воспитательный фактор в жизни пограничных войск и коллективов существует, но его действенность недостаточна.

Исследование российской действительности, как и мировой опыт говорят о необходимости особого подхода к вооруженным силам и военнослужащим в период становления нового общественно-политического строя, нового политического режима, формирования новой государственности, всесторонне продуманного подхода к изменению привычного статуса вооруженных сил, пограничных войск и военнослужащих в обществе и государстве.

Неоднократное использование Советской армии (Тбилиси, Вильнюс, Баку) для разрешения внутриполитических вопросов вызывало недовольство народа и самих военнослужащих. Использование военной силы свидетельствовало, что политическое руководство не умело разрешать социально-политические проблемы без применения вооруженных сил, не ставило армию под «глас народа». Само реформирование вооруженных сил существенно отставало от динамично развивающихся общественных процессов, налицо была рассогласованность государственного и военного руководства, не было единства в мнении о переходе на профессиональную армию, впервые становились широко известными факты коррумпированности военачальников.

Государство добровольно ослабило, а во многом и утратило свои воспитательные институты. Прежде всего это проявилось в ограничении образовательной школы вопросами обучения, и речь идет не только об изъятии из обязанностей учителей как бы второй половины их деятельности, но и об одностороннем восприятии обучения как овладения знаниями, которое по существу содержит в себе и вопросы воспитания.

На современном этапе государственная молодежная политика во многом ослаблена за счет недостаточного внимания к сфере воспитания молодого поколения, которое пополняет ФПС России. Именно в этой сфере наиболее опасна и непредсказуема потеря преемственности, традиционности, наследственности. Самовоспитание и самоорганизация -важные атрибуты демократии и гражданского общества, но именно в гражданском обществе они должны существовать, соразвиваться с государственными и общественными, армейскими системами воспитания.

Недостаточно используется воспитательная роль воинской службы, во многом утрачены традиции торжественного выноса боевых знамен, праздников соединений, прохождения строем и оркестром. В ФПС недостает продуманных мероприятий по формированию у военнослужащих уважительного отношения к пограничным войскам, их символике, возрождению боевого братства, полкового духа.

В реформировании пограничных войск, как и вооруженных силах в целом, недостаточное внимание уделяется внутриполитическим и воспитательным аспектам жизни воинских коллективов. Состояние пограничных войск и отношение к ним государства и общества делают обстановку в армейской среде не стабильной, часть офицеров стремятся уволиться из армии, военнослужащие срочной службы высказывают нежелание служить. Главными причинами такого положения, как можно сделать вывод из социологических исследований, отрицание обществом социальной значимости военной профессии, падение интереса к военной службе.

В современных условиях особенно остро проявляется противоречие между новым характером потребностей военнослужащих и неспособностью их оптимального удовлетворения институтами власти.

Управление сложными социальными процессами в пограничных войсках в современных условиях должно базироваться на новых концептуальных подходах, основу которых составляют своевременная регуляция и коррекция поведения военнослужащих и воинских коллективов.

Практически утрачено патриотическое, гражданское воспитание. Падение нравственных критериев значительной частью молодежи не восполняется нравственным воспитанием, не культивируется экономическое воспитание. Существенно сократились возможности для овладения молодежью отечественной и мировой культурой, нравственными и культурными ценностями.

Диссертация подчеркивает потребность общества в усилении военно-патриотического воспитания молодежи, в то же время констатирует, что в настоящее время не существует концепции патриотизма современного российского общества, российской державности, работа в этом направлении проводится бессистемно, эпизодически, в то время как патриотизм должен пронизывать всю жизнедеятельность человека. Необходима научно обоснованная концепция патриотизма и патриотического воспитания. Целесообразно принять государственные решения по усилению формирования граждан на идеях Отечества, Родины. Патриотическое воспитание народа для всех структур общества, прежде всего телевидения, радио, образовательной школы, органов культуры, должно стать гражданским долгом.

Серьезным тормозом воспитания военнослужащих-пограничников является забвение многих пограничных ритуалов, влияющих на укрепление воинского порядка, на формирование у них гордости за службу на границе.

Нарушение традиционно сложившегося социального и жизненного статуса военнослужащих являлось основной причиной падения интереса к военной службе.

Многие негативные явления в армейской среде являются производными того, что молодой воин фактически был отчужден от результатов своего труда, но что самое главное - от реализации собственных профессиональных потенций. Одной из причин такого положения явился невысокий социально-профессиональный статус молодых военнослужащих.

В интересах общества и каждого молодого военнослужащего создать ему условия для того, чтобы он был по-настоящему активен и заинтересован, чувствовал свою сопричастность со своим воинским коллективом, Федеральной пограничной службой России. Это возможно при условии создания таких условий ратного труда и быта, такой системы взаимоотношений в воинских коллективах, которые бы не угнетали, не подавляли, а развивали бы личность воина.

Укрепление и развитие инновационного потенциала молодых военнослужащих-пограничников невозможно без преодоления со стороны командиров и начальников, органов военного управления, структур по воспитательной работе симптомов ювенофобии, без признания особого положения армейской и флотской молодежи и ее законного права на социальное обеспечение, социальное самоопределение и нетрадиционные формы деятельности, выбор конкретных путей и форм реализации собственных социальных интересов.

Жизнь требует утверждения в воинских коллективах ФПС социальной справедливости, уважения к личности воина-гражданина, к его правам, предоставления максимально возможных условий для реализации интересов и потребностей в рамках воинской службы посредством расширения самостоятельности, самодеятельности армейских демократических институтов, вовлечение в них молодых пограничников.

Руководство практически по всей линии ФПС осуществляют люди старшие по званию и возрасту, что вполне естественно для Федеральной пограничной службы, как для вооруженных сил в целом, но противоестественно то, что армейская и флотская молодежь практически не имеет возможности выражать свое мнение с тем, чтобы оно учитывалось при подготовке решений, касающихся ее интересов. Это подчеркивает актуальность познания и учета специфических особенностей и запросов молодых пограничников, причем дифференцированно - воинов срочной службы, военнослужащих по контракту, офицеров и

196 прапорщиков, членов их семей, гражданских лиц, работающих в структурах ФПС.

Исследование показывает, что положение ФПС, состояние воинской дисциплины всецело зависимо от материально-бытовой обустроенности войск, офицеров, младших командиров, каждого военнослужащего, от авторитета командно-начальствующего состава его деятельности или бездеятельности, личной примерности, от макросоциальных факторов. В исследуемый период в поддержании и укреплении воинской дисциплины большую роль играла общественность - офицерские собрания и суды, ротные товарищеские суды. Актуальность проблемы укрепления дисциплины и правопорядка в ВС и ФПС настолько велика, что это сопоставимо с происходящими в обществе глобальными переменами.

Отсутствие влияния на решение проблем, волнующих молодых пограничников, порождает их отчуждение от интересов ФПС, вызывает ощущение дискомфорта, внутреннего протеста. Сегодня не может «работать» принцип, согласно которому в жизни армейской молодежи все должно быть подчинено лишь общему делу. Требование ответственности воина-пограничника за выполнение воинского долга должно сопровождаться выполнением государством своих обязанностей перед воинами во всех областях общественной жизни, в том числе и в сфере их социальной защиты.

ФПС России органически вплетена в политические отношения в обществе как государственный институт, она участвует во взаимоотношениях власти с обществом, различными социальными и политическими институтами, имеет свои отношения с государством и обществом. Все это аспекты политических отношений. В условиях становления в России правового государства и гражданского общества изменилось существо политизированности ФПС - она выражается в политических ориентациях и пристрастиях отдельных военнослужащих-пограничников, а не пограничных войск в целом, как части общества и государства. Проявление политизированности в ФПС должно проявляться прежде всего в обеспечении территориальной целостности Российской Федерации, нерушимости ее границ, защите Отечества от военной агрессии.

Современная Российская армия (по крайней мере, до 2000 года) во многом находилась наедине со своими все углублявшимися проблемами, и это сказывалось на ее способности защищать интересы государства, что могло привести к действиям, имеющим политические оттенки.

Защита целостности и суверенитета страны, обеспечение ее границ -задача не только военная, но и общегосударственная, общенародная, а поэтому принципиально важно и значимо воспитание сознательного

197 солдата, готового нести воинскую службу по убеждению, на основе уверенности в том, что Российская Федерация - правовое, демократическое государство и ее границы неприкосновенны. Недооценка необходимости формирования воина-гражданина, как свидетельствует история, чревата последствиями для страны, общества, народа. Вооруженных силах, Федеральной пограничной службе имеется положительный опыт военно-патриотического воспитания, но в большинстве случаев он носит эпизодический характер, нет постоянно действующей системы этой работы как стержня формирования личности военнослужащего.

О значении вооруженных сил, ФПС как воспитательного института говорит тот факт, что через него проходит большинство мужского населения, получает жизненную закалку в юношеском возрасте, на старте в самостоятельную жизнь. Ни один другой социальный и политический институт не распространяет своего влияния в непосредственной, прямой форме на такое число граждан. Это говорит о необходимости усиления ФПС как воспитательного института. На протяжении многих десятилетий общество рассматривало армию как школу воспитания, эта традиция в интересах общества, государства, нации должна быть сохранена и углублена с учетом современных реалий.

Реализация "Молодежной программе ФПС России", осуществляемой с 1997 года, способствовала оптимальному и качественному протеканию процесса формирования молодежной политики в ФПС России в интересах надежной охраны государственной границы и становления патриотов страны, укреплению могущества государства.

Как свидетельствует исторический опыт и проведенное исследование, воспитание молодых военнослужащих не может быть эффективным при опоре только на идеологические компоненты ее морального духа, без учета общественно-психологических компонентов, без оказания активного влияния на психологические свойства, состояние образования, настроения молодежных коллективов, без чуткого отношения к национальным и религиозным чувствам и обычаям. В царской армии воин воспитывался, как правило, на идеях православия, самодержавия, народности. При диктатуре пролетариата сознание воинов формировалось в духе государственной пролетарской идеологии. В Российской Федерации социальная практика кардинально меняет ориентиры воспитательной работы в армейской молодежной среде, приближая их к общечеловеческим ценностям. Воспитание молодых пограничников на современном этапе, в условиях многопартийности, политического плюрализма со стороны государственного и военного руководства должно быть независимым от конъюнктурных политических

198 соображений, основывать на Конституции РФ, военной доктрине Российской федерации. Федеральном законе «Об обороне», других законодательных актах РФ.

В формировании здорового морально-нравственного климата в пограничных войсках позитивную роль играет свободное влияние религии. Исследование позволило выявить позитивное влияние церкви на военнослужащих-пограничников, значительная их часть благосклонно относится к религии и церкви. В го же время в нынешней ситуации ни церковь, ни массовое сознание военнослужащих не готовы к внедрению церковных структур в коллективы пограничников, сам этот процесс не должен быть декларирован и проводиться в обязательном порядке.

В воспитании военнослужащих все большее место занимают религия и церковь. На уровне Министерства обороны РФ, ФПС России и патриархом Московским и Всея Руси Алексием II определены совместные действия по формированию патриотизма, любви к Отечеству, возрождению уставных традиций российского воинства. Исследование приводит к выводу, что церковь и религию не следует рассматривать только с точки зрения вероисповедания; они играют существенное значение для воспитания военнослужащих ФПС, формирования у них убежденности, веры, готовности к благородному поступку.

Среди молодых военнослужащих-пограничников увеличивается число верующих и позитивно относящихся к религии, резко снижается количество негативно относящихся к религиозным контактам. Актуальным стало создание условий для реализации конституционного права военнослужащего на свободу совести: возможности посещения культовых учреждений, свободное отправление религиозных обрядов, возможность обращения к религиозной литературе. Очевидна тенденция распространения православной религии среди пограничников, отсюда командование и ученые сходятся во мнении о необходимости наращивания контактов с Русской православной церковью, духовного возрождения и развития церковных традиций русского воинства в ФПС РФ. Вместе с тем исследования, проведенные управлением воспитательной работы ФПС, свидетельствуют о том, что массовое сознание военнослужащих и общества в целом не в полной мере готовы к внедрению церковных структур в воинские коллективы.

Существенные недостатки имели место в морально-нравственной обстановке в пограничных войсках. Серьезно сказывалась криминогенная ситуация, армия превращалась в источник недовольства и напряженности в обществе, деформирована система ценностных ориентаций. В воинских коллективах пограничников происходил распад воинской общности, основывающейся на стержневых принципах коллективизма и воинского

199 партнерства, возрастала дестабилизация интеллектуального потенциала воинских коллективов.

Организаторская и воспитательная работа по предупреждению глумления и издевательств над сослуживцами - «дедовшины», как вытекает из проанализированных материалов, в том числе и данных социологических исследований, личного опыта соискателя, должна решаться в единстве трех направлений: наведение и поддержание в каждом подразделении твердого уставного порядка; последовательная и систематическая работа по изучению личностных особенностей, взаимоотношений между военнослужащими различных сроков службы, знание реального положения дел в воинском коллективе; повседневная забота о быте, отдыхе, здоровье военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности.

В диссертации раскрывается положительный опыт сотрудничества ФПС России и Государственного комитета РФ по молодежной политике. Вместе с тем исследование выявляет, что данный комитет, структуры исполнительной власти субъектов Федерации в своих действия недостаточно ориентированы на молодежь, проходящую службу в вооруженных силах страны, не выполняют в должной мере свои координирующие функции по отношению к государственным органам, имеющим отношение к реализации государственной молодежной политики, в том числе и касательно военнослужащих. Такие структуры, как министерства и комитеты по образованию, культуре, здравоохранению, физической культуре, по делам печати, телевидению и радио и другие призваны непосредственно участвовать в реализации государственной молодежной политики касательно молодежи, проходящей воинскую службу.

Воспитательная часть государственной молодежной политики в целом, и молодежной политики ФПС в наибольшей мере нуждается в совершенствовании, развитии, комплексности, последовательности ее осуществления.

Молодежная политика - это сфера деятельности всего общества, государства, Федеральной пограничной службы России в отношении молодого поколения россиян. Отсюда крайне важно объединение их усилий в формировании и реализации молодежной политики. ФПС России имеет существенный опыт такой координации с Государственным комитетом РФ по молодежной политике, соответствующими структурами субъектов Федерации, этот опыт целесообразно развивать. Вместе с тем этот опыт свидетельствует о необходимости дальнейшей существенной разработки законодательной базы государственной молодежной политики и ее военной части.

Диссертационное исследование и личный опыт соискателя говорят о том, что в современных условиях должна быть принята федеральная программа по реализации государственной молодежной политики в вооруженных силах, ФПС, других войсках, воспитания военнослужащих в российских силовых структурах. В ее разработке и реализации целесообразно участие военных, ученых, специалистов из воспитательных структур, представители политических партий, а также непосредственно армейской молодежи. Программа должна быть общегосударственной, общегражданской.

Федеральная пограничная служба России должна иметь свою ведомственную цельную государственную молодежную политику с учетом специфики пограничной службы, охватывающую все сферы жизнедеятельности органов и войск, воспитания, формирования молодых воинов.

Исследование приводит к выводу о необходимости дальнейших шагов по созданию общественной организации молодых военнослужащих-пограничников. Современная молодежная организация пограничной молодежи не должна быть политизирована, находиться под влиянием партий и общественных структур. Она должна быть организационно самостоятельна, строиться на демократической основе, иметь своих представителей в государственных и общественных структурах, а также с правом совещательного голоса в военных советах. Посредством такой организации государство, общество, структуры военного руководства и управления будут приближены к армейской молодежи. В этом плане необходимы соответствующие изменения в законах и других нормативных актах, запрещающих создание молодежных организаций в вооруженных силах, ФПС, МВД, других войсках и ведомствах.

Исследование позволяет говорить о закономерности, естественности дифференциации политических интересов в обществе и вооруженных силах, во-первых, в силу демократических процессов в обществе, перехода от тоталитарной системы и коммунистического режима к демократическому обществу с политическим и идеологическим плюрализмом, многопартийностью.

В рассматриваемые годы отношение военнослужащих к политическим вопросам и партиям носило не столько профессиональный акцент, сколько отражало общую ситуацию в обществе, государстве, отношение к политическим и экономическим реформам, их результатам, которые во многом носили негативные последствия.

Исследование позволяет сделать вывод о необходимости политического воспитания и образования армейской молодежи. Можно

201 наметить определенные линии такого воспитания - доведение до молодых пограничников объективной информации о факторах и функциональных связях политических процессов в обществе; развитие политического самосознания, формирование политической компетентности и способности к политически обоснованным действиям; содействие осознанию общечеловеческих ценностей, сущности демократического общества и правового государства и их роли в их строительстве; осознание значения для государства и народа Федеральной пограничной службы, ее конституционной, демократической, определенной законом задачи в области защиты Отечества; разъяснение правового положения военнослужащего в российском обществе.

Исторический опыт свидетельствует об общественной потребности в сильной молодежной организации. Со стороны руководства ФПС были предприняты серьезные шаги к созданию советов молодежных организаций. Этот шаг требует дальнейшего развития, образования молодежной структуры, в полной мере отвечающей требованиям организации. Нужна организация, которая бы выступала активным защитником прав и интересов молодых военнослужащих, способствовала бы самоорганизации, само формированию молодых воинов.

Молодежные проблемы в воинских коллективах ФПС можно решить, лишь выработав научно обоснованную и всесторонне продуманную молодежную политику, создан подлинно правовой механизм социальной защиты молодых военнослужащих. К концу 1990-х годов не было четко разработанной концепции и специального организационного механизма государственной молодежной политики в ФПС по сравнению с реализуемой государственными органами исполнительной власти в Российской Федерации.

Необходимость сильной и аргументированной государственной молодежной политики вызывается прежде всего тем, что армейская молодежь, как никакая другая ее категория, в решении своих насущных проблем ориентируется только на государство, так как не имеет возможности апеллировать к существующим партиям и общественным движениям. Серьезной проблемой является то, что молодые пограничники не связывают социальные ожидания в решении своих насущных проблем с возможностями воинских коллективов, с деятельностью командиров и органов по воспитательной работе.

Одним из основных приоритетов молодежной политики в Федеральной пограничной службе должно стать формирование новой государственно-общественной системы воспитания молодых пограничников с целью более интенсивного и глубокого освоения ими идеалов и ценностей демократической России. Важнейшим критерием

202 молодежной политики должно быть создание всех необходимых условий для участия молодых военнослужащих в общественно-политической практике воинских коллективов, а ее высшим показателем - готовность и способность служить Отечеству.

Воспитательная работа в среде молодых пограничников только тогда принесет положительные результаты, когда будет строиться на учете их интересов, отвечать их духовным запросам.

Как видно из исследования, для выхода из кризисного состояния, реформирования Федеральной пограничной службы, воспитания молодых пограничников нужны не полумеры, а крупные, радикальные шаги законотворческого и организационного плана, научно обоснованные и проверенные конкретной практикой. Всеми средствами, имеющимися у государства, необходимо прививать любовь к армии, пограничной службе, к военному человеку. Общество должно сделать все, чтобы человек в погонах реально занимал одно из достойных мест среди граждан России.

На современном этапе в формировании и реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе важное значение имела бы реализация таких условий:

-привлечение молодых пограничников к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества, пограничных служб и молодых воинов;

-обеспечение правовой и социальной защищенности армейской молодежи, необходимой для восполнения обусловленных возрастом недостатков ее социального статуса;

-предоставление молодым пограничникам как гражданам России гарантированного государственного минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды, качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;

-приоритетное решение молодежных проблем воинских коллективов как базы осуществления в них воспитательных задач, воспитание через социально значимую деятельность;

-доверие к молодым пограничникам и повышение их ответственности за положение дел в воинских коллективах. Исследование позволяет предложить вывод о том, что укрепление и развитие инновационного потенциала молодых пограничников невозможно без преодоления со стороны командиров, органов военного управления, структур по работе с личным составом (по воспитательной работе) проявлений ювенофобии, без признания особого положения

203 армейской и флотской молодежи и ее законного права на социальное самоопределение и нетрадиционные формы деятельности, выбор конкретных путей и форм реализации собственных социальных интересов.

Защита целостности и суверенитета страны, обеспечение безопасности ее границ - это задача не только военная, но и общественная, а потому принципиально важным и значимым являться воспитание сознательного пограничника, готового бороться по убеждению, на основе уверенности в том, что границы России неприкосновенны.

Молодежная политика в условиях ФПС должна создавать благоприятные условия для социального становления и развития личности молодых пограничников, для инновационной, творческой, самостоятельной деятельности молодых воинов как в собственных интересах, так и в интересах развития общества.

Во второй половине 1990-х годов в вооруженных силах, пограничных войсках все больше проявлялось осознание их общегосударственного значения для безопасности Российской Федерации, поднимался их престиж, что имело позитивное значение для армии и общества в целом. Этот процесс в интересах общества должен быть продолжен.