автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Нехаев, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Р !Ёисс(^$ационный совет Д-151.01. 02

На правах рукописи

НЕХАЕВ Виктор Викторович

СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ( конец 80-х - начало 90-х годов)

Специальность: 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

."посертацпонная работа выполнена на кафедре истории Института молодежи (г.Москва)

Научный руководитель: Королев Анатолий Акимович,

академик МАНН, доктор исторических наук, профессор

"Ишпчлыше оппоненты: Данилов Александр Анатольевич.

доктор исторических наук, профессор

¡удушал организация: Государственная академия управления

г^шнча состоится Ы ноября 19Э4 года в 1Д.30 на заседании Диссертационного совета Д-151.01.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при.Институте молодежи но адресу: 111395. ул.Юности 5/1. 3-й учебный корпус, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института молодежи по тому же адресу.

Автореферат разослан 19 октября 1994 года.

Учений секретарь

Родионов Владимир Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент

диссертационного сове

В?К^1фш [енко

Тиране-100 экз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Государственная молодежная политика является неотъемлемой составной частью социальной политики государства. Ее успешная реализация имеет существенное значение для поступательного развития общества. Тем более, что роль молодежи в современной жизни значительна, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере, решающа (предпринимательство, банковские структуры). Однако переходное состояние общества самым непосредственным образом отражается на процессе социализации молодого поколения, приводя к возникновению коллизий, не имевших аналогов в истории страны. Поэтому разработка законодательства о молодежи, осмысление деятельности государственной службы по делам молодежи как на федеральном, так и на региональном уровнях представляется актуальной задачей. Это способствует разрешению и снятию общественных противоречий. На это ориентируют и документы международных организаций. В 1995 году мировое сообщество будет отмечать 10-летнюю годовщину Международного года молодежи. Это событие призвано еще раз привлечь внимание государственных и общественных институтов к проблемам, в решении которых заинтересовано не только молодое поколение, но и все население России.

Так, вызывает озабоченность ряд тревожных тенденций, как-то: ухудшение здоровья молодежи, рост наркомании, алкоголизма, преступности и безнадзорности среди детей и подростков 1. Государство в этих условиях обязано взять на себя решение проблем молодежи через посредство своих институтов, в том числе и путем укрепления государственной службы по делам молодежи.

Актуальность темы исследования определяется тем, что изменяется концепция понимания роли и места молодежи в обществе; ' только формируются субъекты реализации государственной молодежной политики и сама молодежная политика как таковая;

См.: Положение детей в Российской Федерации (1993 год): Ежегодный государственный доклад.-М., 1994.-С.62.

- г -

содержание молодежной политики во многом определяется кризисной ситуацией при осуществляемом переходе к рыночным отношениям. Поэтому социальные исследования способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения, помогают молодежи и ее организациям осознавать и формулировать свои требования, а это. в конечном счете, содействует улучшению взаимопонимания между поколениями, общественному прогрессу.

Следует отметить, что в этой крайне сложной ситуации, несмотря на отсутствие нормативно-правовой, материально-технической. кадровой и слабость научной базы, возникли и появились органы по делам молодежи в структуре представительной и исполнительной власти, шло формирование социальной службы для молодежи, то есть по сути началось становление государственной службы по делам молодежи - нового для России социального института, не имевшего аналогов в прошлом. Отсюда чрезвычайно важно понять, как действовать в условиях трансформации общества и государственных структур, решать проблемы молодежи на современном этапе.

Целью исследования является изучение опыта становления и деятельности службы по делам молодежи как государственного и социального института. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- исследовать причины, способствовавшие или препятствовавшие созданию государственной службы по делам молодежи;

- выявить наиболее характерные и целесообразные формы и методы ее работы, а также механизмы решения молодежных проблем;

- обобщить региональный опыт обеспечения молодежной политики; •

- провести периодизацию формирования государственной службы по делам молодежи;

- сформулировать практические рекомендации по повышению •эффективности государственной службы по делам молодежи.

Предметом исследования служит содержание деятельности государственной службы по делам молодежи, объектом исследования в данном случае выступают государственные органы по делам

молодежи.

Изучение процесса становления государственной службы по делам молодежи представляет из себя объемную проблему. Поэтому в работе рассматриваются отдельные, наиболее значимые, на наш взгляд, вопросы. Такие как. предыстория, ход и первые результаты функционирования органов по делам молодежи федерального и регионального уровня, а также финансовые механизмы обеспечения государственной службы по делам молодежи в силу важности последнего среди других ( правовое обеспечение, организационное и т.д.) для реализации молодежной политики в целом. Такой подход диктует и небольшой объем исследования.

Хронологические рамки работы охватывают конец 80-х -90-е годы. Это время оформления государственной молодежной политики в самостоятельную сферу деятельности государства. В этом периоде можно выделить два этапа. Первый связан с формированием государственной молодежной политики в СССР, основанной на определенной нормативно-правовой и организационно-материальной базе. Начало было положено в 1989 году созданием первых государственных структур по делам молодежи, разработкой и затем принятием Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Второй этап - с молодежной политикой суверенной и самостоятельной России с 1991 года, то есть в постсоциалистическое время. Были сделаны первые шаги по созданию органа по делам молодежи в структуре федеральной исполнительной власти в России. Этот этап закончился в конце 1993 года принятием тарифно-квалификационных характеристик работников социальной службы для молодежи, то есть с юридическим оформлением отраслевого подхода к молодежной политике. Характерно, что''-.главные события государственной молодежной политике совпадают с поворотными моментами в истории России.В это же время закончился советский период развития страны. Произошли крупные изменения в разработке и реализации государственной службы по делам молодежи. На первом этапе была велика роль КПСС и ВЛКСМ в политико-правовом признании молодежной политики,само понятие "государственная молодежная политика" прочно вошло в язык официальных документов, создаются

первые звенья государственной службы по делам молодежи, возникли органы по делам молодежи в структуре власти. На втором этапе события, связанные с августом 1991 года, беловежскими договоренностями, обусловили уход с политической арены КПСС и ВЛКСМ - активных субъектов молодежной политики. Лидирующее место заняло государство, которое стало осуществлять координацию усилий молодежи, различных социальных институтов по решению актуальных проблем подрастающего поколения. Уже с начала 1992 года происходит восстановление федеральной структуры по делам молодежи, в бюджете России выделяются ассигнования на проведение государственной молодежной политики, были приняты Верховным Советом Российской Федерации "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации". происходит становление государственной службы по делам молодежи.

Установление такой периодизации молодежной политики в Российской Федерации, несмотря на незначительный временной отрезок, дает возможность провести целостный анализ поднятых в настоящем исследовании проблем.Отметим, что данная периодизация государственной молодежной политики предложена впервые.

Степень научной разработки темы представляется недостаточной. Если в 80-е годы молодежная проблема привлекала внимание большого числа ученых, то впоследствии их число резко сократилось, особенно на втором этапе осуществления государственной молодежной политики, начиная с 1991 года. Заметным событием стало проведение в ноябре 1991 года в Киеве Международной конференции "Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы"1. На конференции обсуждались такие вопросы как трактовка понятий "государственная молодежная политика", "государственная служба по делам молодежи", "социальная служба для молодежи". Впоследствии состоялся и ряд научных конференций по молодежной политике в Институте молодежи (г.Москва). В

. См.: Международная конференция по молодежной полити-ке//Молодежная политика: Информационный бюллетень. -М., 1992.-II5-6.-C.5-21.

ноябре 1993 года прошла Международная научная конференция "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции"1. В ходе ее работы обсуждались такие проблемы как мир ценностных ориентаций молодежи, умонастроения молодежи в условиях кризисной ситуации, национальные ценности и так далее. Ученые из стран СНГ и Европы рассмотрели актуальные теоретические и практические вопросы места и роли молодого поколения в развивающемся мире. Их проведение способствовало развитию науки о молодежи, разработке основных терминов и положений, используемых в ходе становления государственной молодежной политики.

Весомый вклад в изучение молодежной политики вносят И.М.Ильинский. А.П.Зиновьев, В.П.Мошняга, А.А.Королев, В.К.Криворученко, М.П. Прудников, В.А.Родионов. А.А.Данилов и другие. Эти авторы критически осмысливая опыт КПСС и ВЛКСМ по работе с молодежью, вместе с тем выделяют и то положительное, что имело место в прошлом, разрабатывают современные подходы в реализации государственной молодежной политики в России.

Недостаточно изучен международный опыт решения проблем подрастающего поколения. В этой области можно назвать диссертации М.В.Столярова, Е.А.Афиногеновой, Е.Л.Головлевой и др.2.

К сожалению,в качестве самостоятельного предмета исследования не выбирается деятельность государственной службы по делам молодежи. Однако по этой проблематике подготовлен ряд интересных статей. В них,в частности, рассматривается необхо-

1. См.: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. -М., 1994. -172 с.

2. Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х годов): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М..1994.-23 е.; Головлева Е.Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук.-М.. 1993.-20 с.; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.-М., 1990.-21 с.

димость создания государственной службы по делам молодежи, формирования органов по делам молодежи1. Заслуживает внимания работа доктора исторических наук Б. А.Ручкина и доктора философских наук В.А.Лукова2. Авторы подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальной службы для молодежи. Справедливо отмечается, что процесс становления социальной службы для молодежи начался, но чаще всего он протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой3 .

В цикле аналитических статей профессора В. К. Криворученко на фактическом материале исследумтся актуальные вопросы деятельности государственной службы по делам молодежи: становление органов по делам молодежи, создание, развитие и роль молодежных фондов как субъектов молодежной политики и так далее. Данные публикации позволили работникам государственных органов по делам молодежи познакомиться с реальным опытом реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации в рассматриваемый период и прежде всего через его научное осмыс-

Алещенок е.. Луков В., Поллыева Д.Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР//Моло~ дежь и общество: проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики.-М.,1991.-С.5-22: Маримова И., Сердю-кова Н., Цыпленков В. К вопросу о развитии государственной молодежной политики России// Там же.-С. 23-27.

2. Луков В..Ручкин Б. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи// Молодежная политика: Информационный бюллетень. -М. , 1992. -N19-20. -С. 4-17; Социальные службы для подростков и молодежи.-М., 1993.-С. 3-10.

3. Социальные службы для подростков и молодежи. -М., 1993.-С. 9.

ление1.

Однако немало проблем, актуальных для реализации государственной молодежной политики, не нашли достаточного освещения. Диссертационные исследования, которые были защищены в 1992-1994 годах, не устраняют указанных пробелов. В них анализ реализации молодежной политики в стране не строится на исследовании деятельности самих органов по делам молодежи и социальных служб для молодежи. Хотя это вполне объяснимо: малочисленность источников, неразвитость государственной службы по делам молодежи как социального института. А.Н.Мацуев в диссертации сумел достаточно полно осветить воздействие общества, его политических институтов на молодежь, выявить противоречия в политике КПСС2. В.И.Цыбух рассмотрел проблему социальной политики как фактора социальной адаптации молодежи3.

Новые подходы предложены в исследовании О. А.Гайнутдино-ва. Ученый разработал определение ряда понятий, в том числе, "молодежная политика", обосновал свой вариант периодизации молодежной политики в СССР и принципы ее построения, рассмотрел роль КПСС и особое место комсомола в этом процессе, отметил решающую роль государства в формировании молодежной поли-

4

тики .

В своей диссертации М.А. Таранцов, ставит целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов на материалах Нижнего Поволжья.Разработка ряда понятий - "молодежная политика".

. См.: Комитеты (отделы) по делам молодежи: сфера деятельности, структура, организационный, финансовый меха-низм//Молодежная политика: Информационный бюллетень. -М. . 1992.- N7-8.-С. 19-46.

2. См.: Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-М., 1992.

3. См.: Цыбух В.И. Социальная политика как фактор соци- ' альной адаптации молодежи: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.-М., 1991.- 26с.

См.: Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М..1992.

"региональный аспект молодежной политики", несомненно, заслуживает одобрения. Однако, исследователь уделил мало внимания деятельности самих органов по делам молодежи по осуществлению государственной молодежной политики1.

В кандидатской работе А.К.Самаева, посвященной опыту формирования и реализации молодежной политики в Казахстане, содержатся новые подходы в изучении молодежной политики партии и комсомола республики, деятельности новых общественно-политических формирований2. Значительное место отведено религиозному аспекту в молодежной политике, нормативному обеспечению молодежных программ. Тем неменее при рассмотрении основных направлений государственной молодежной политики в республике недостаточное освещение получила проблема формирования государственной службы по делам молодежи, деятельность органов по делам молодежи.

-- В диссертации А.В.Шаронова "Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи" рассматриваются социологические аспекты молодежной политики3. В частности. отмечается ее инновационный характер, формулируются основные цели и принципы государственной молодежной политики, выделяются ведущие противоречия в этой сфере. Предлагается определение ряда понятий. Под государственной молодежной политикой понимается часть социальной политики, осуществляемой государством посредством своих органов в тесном взаимодейс-

. См.: Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-М.,1992.

г. См.: Самаев А.К. Опыт формирования и реализации молодежной политики в Казахстане во второй половине 80-х - начале 90-х годов: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-М.,1993.

3. См.: Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.-М., 1994.- 19 с.

твии с общественными институтами, направленной на социальное развитие молодежи. В исследовании анализируются правовые, структурные и функциональные механизмы реализации молодежной политики. Дается характеристика Комитета РФ по делам молодежи как структуры управления координационно-програмного характера с преимущественно горизонтальными связями и неиерархическими взаимодействиями по вертикали. Подробно приводится содержание проекта Федеральной программы "Молодежь России".

В литературе дается и принципиально неверный вывод о том, что молодежная политика не может быть реализована в виде отдельной, обособленной отрасли, сферы управления, что противоречит реально сложившемуся в России отраслевому подходу к молодежной политике. Ряд положений четко не сформулированы (приоритетность региональной политики и другие), а отдельные, представляются явно необоснованными (молодежь как главный субъект государственной молодежной политики).

В диссертации использован широкий круг источников. Их основу составили нормативные документы - Законы СССР и РФ, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Верховного Совета Российской Федерации, подзаконные акты. Широко использовались материалы статистических сборников и социологических исследований. Однако основным источником служат документы местных органов власти, в том числе органов по делам молодежи: решения сессий Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов, постановления глав местных администраций, приказы руководителей органов по делам молодежи. Были привлечены документы текущего делопроизводства, а также архивы ряда учреждений и организаций - Комитета РФ по делам молодежи, Института молодежи,' :НИЦ Института молодежи, органов по делам молодежи на местах. '"'Был использован значительный круг изданий периодической печати, в том числе и региональной. В качестве источника привлечен и доклад Комитета РФ по делам молодежи "Молодежь России", подготовленный в 1993 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и по-

ложением о Комитете РФ по делам молодежи1. В нем впервые в истории России собрана и проанализирована информация по положению молодежи в обществе по таким направлениям как демографическая ситуация, социальное положение молодежи, молодежь и политика, молодежь и экономика, миграция, образование, ценностные ориентации. На основании анализа даны общие оценки, выводы и прогнозы по вышеназванным направлениям.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе обобщен и проанализирован опыт становления государственной службы по делам молодежи, органов по делам молодежи в центре и на местах. На основе большого корпуса нормативно-правовых источников, материалов субъектов молодежной политики дан анализ деятельности, выявлены ведущие тенденции, определены перспективы развития, рассмотрен один из важнейших механизмов реализации молодежной политики в современных условиях - финансово-организационный. В диссертации изучено функционирование государственной службы по делам молодежи на региональном уровне, именно там, где решаются основные вопросы реформ в России, обоснована ведущая роль государственной службы по делам молодежи в осуществлении государственной молодежной политики. Кроме того, в научный оборот введен ряд новых документов и теоретических положений, разработана периодизация создания государственной службы по делам молодежи в России.

Практическая значимость проведенного исследования заключена в обосновании приоритетного внимания, которое необходимо уделять созданию государственной службы по делам молодежи со стороны государства и общества в целях успешного проведения молодежной политики.Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса - 'Подготовки социальных работников, социальных педагогов, чтении спецкурсов на исторических факультетах высших учебных заведений. Анализ передового опыта осуществления государственной молодежной политики в городе

Туле может быть использован и другими органами по делам моло-^-

' См.: Молодежь России: Тенденции, перспективы.-М., 1993.-224 с. _______

дежи страны. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании могут помочь партиям, общественным организациям, государственным структурам в разработке собственных действий по реализации молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы автора были изложены на научно-практических конференциях "Политический плюрализм в молодежном движении: история и современность" (Институт молодежи, Москва, 1992 год), "Проблемы перехода от тоталитарного общества к демократическому" (Тула, 1992 год), на Международной научно-практической конференции "Молодой человек в условиях кризиса" (Санкт-Петербург, 1994 год) и.других. Использовались в процессе выступлений на курсах повышения квалификации работников органов по делам молодежи Института молодежи, при чтении лекций студентам Тульского государственного педагогического института им.Л.Н.Толстого.

Основное содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех разделов и Заключения.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации. анализируется степень ее научной разработки, формируются цели и задачи исследования, дается характеристика привлеченных источников, выделяются научная новизна, практическая значимость работы.

В первом разделе: "Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, основные направления деятельности" на основе анализа источников, зарубежного опыта подчеркивается жизненная необходимость формирования в России в конце 80-х годов государственной службы по делам молодежи. Рассматривается предыстория ее создания и прежде всего деятельность активных субъектов государственной молодежной политики в этот период - КПСС и ВЛКСМ. Отмечается, что партийным и комсомольским руководством на рубеже 80-х - 90-х годов было немало сделано для разработки современного видения молодежных проблем. Это привело к разработке Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", а затем и Постановления Верховного Совета Российской Федерации "Об основных направлениях государственной молодежной политики в

Российской Федерации", заложивших основы правового обеспечения государственной службы по делам молодежи.

Создание комитетов по делам молодежи в структуре Верховных Советов СССР и РСФСР, на местах радикально продвинуло вперед реализацию молодежных программ. В период 1989-1991 годов наблюдался всплеск интереса общества к решению проблем молодежи. Все это, в конечном счете, обусловило создание органов по делам молодежи в структуре исполнительной власти России всех уровней, призванных нацелить и скоординировать государственные учреждения на решение неотложных проблем подрастающего поколения. Поэтому делается вывод о том, что государственные органы по делам молодежи являются основой функционирования государственной службы по делам молодежи. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть на федеральном уровне вопросы организационного укрепления и нормативного обеспечения их деятельности в структуре исполнительной власти России.

В разделе II: "Опыт и проблемы функционирования органов по делам молодежи на региональном уровне" отмечается, что успешная реализация молодежной политики в стране невозможна без эффективной деятельности региональных органов управления по делам молодежи ( уровень субъектов федерации и местного самоуправления) и социальной службы для молодежи. Наилучшие знания конкретной ситуации, реальные возможности влиять на непосредственную жизнь населения, обусловливает значительную роль органов по делам молодежи на местах. Делается вывод, что в целях эффективности реализации государственной молодежной политики представляется оправданным полнее зафиксировать ■ функции регионов и центра. Основное звено - региональный и прежде всего муниципальный уровень. Высказывается предложение о том, чтобы Комитет РФ по делам молодежи сосредоточил свои усилия на разработке концептуальных вопросов реализации молодежной политики, изучении и обобщении опыта регионов, нормотворчестве, подготовке и переподготовке кадров, теоретических исследованиях.

Принципиальным выводом является и то, что на первом эта-

пе государственная служба по делам молодежи в России развивалась в основном на региональном уровне, что объясняется созданием органов по делам молодежи в них ранее, чем федеральной структуры.

Автор отмечает, что в рассматриваемый в диссертации период сложилась система государственной службы по делам молодежи в структуре государства. Однако представляется актуальным четко зафиксировать ее права, полномочия, конкретные функциональные задачи, систему соподчиненности и сферу компетенции в народно-хозяйственном комплексе и социальной сфере государства в одном из федеральных законов по вопросам молодежной политики.

Раздел III: "Финансово-организационное обеспечение реализации государственной молодежной политики" посвящен важнейшему механизму функционирования государственной службы по делам молодежи - финансовому. Отмечается, что в ■ начале 90-х годов произошло становление государственного финансирования государственной службы по делам молодежи, чему предшествовала нелегкая работа органов по делам молодежи с финансовыми структурами. Поэтому для стабильного положения государственной службы по делам молодежи необходимо ее бюджетное финансирование. В связи с чем представляется целесообразным законодательно закрепить определенный процент средств от расходной части бюджетов всех уровней, выделяемый на осуществление молодежных программ. Однако очевидно, что кризис-1 ная экономическая ситуация в стране не позволит в ближайшие годы существенным образом повлиять на решение молодежных проблем через выделение достаточных финансовых ассигнований. Отсюда оправданно рассмотреть вопрос о привлечении внебюджетных источников финансирования государственной службы по делам молодежи, которые уже сыграли существенную роль на начальном этапе создания учреждений по работе с молодежью, послужив своего рода катализатором развития молодежной политики-B целом.

Одним из выводов является также и то, что для стабильного функционирования государственной службы по делам молодежи

необходимо наличие различного рода бюджетных учреждений по работе с молодежью с соответствующим штатом работников, поскольку только при таком условии в нынешних обстоятельствах, происходит выделение относительно значительных средств на финансирование молодежных программ. Таким образом бюджетные вливания в создание новых социальных учреждений для молодежи закладывают прочную основу гражданского общества в России, формируя новую отрасль социальной сферы - "Молодежная политика". Этими же обстоятельствами объясняется потребность разработки системы льготного кредитования для молодежи. Только при таком подходе возможно говорить о серьезности молодежной политики, когда она сможет реально влиять на жизнь молодого поколения. В рассматриваемый в исследовании период данные подходы не нашли своего претворения на практике, но первые шаги в этом направлении были сделаны, что дает основания утверждать о правильности избранного пути развития государственной службы по делам молодежи в Российской Федерации.

В Заключении подведены итоги исследования и высказаны рекомендации и предложения в области функционирования государственной службы по делам молодежи. С учетов выводов, полученных в диссертации на основе изучения привлеченных источников. отмечается, что содержание молодежной политики заключалось в создании государственной службы по делам молодежи; определена потребность в формировании самостоятельной отрасли социальной сферы "Молодежная политика". Тем не менее становление государственной службы по делам молодежи состоялось. Государственные органы по делам молодежи и учреждения социальной службы для молодежи стали неотъемлемым элементом государственной структуры. Но серьезных сдвигов в решении животрепещущих проблем молодежи добиться не удалось.

Автор проанализировал объективные и субъективные причины замедленного становления государственной службы по делам молодежи.

Изложена проведенная автором периодизация государственной службы по делам молодежи в зависимости от происшедших политических событий, принятых правовых актов. Выделено два

этапа: 1989 - 1991 и 1991 - 1993 годы, дается характеристика каждого из этапов.

Автор высказал ряд предложений по повышению эффективности функционирования государственной службы по делам молодежи. Во-первых, представляется необходимым законодательно закрепить наличие государственной службы по делам молодежи в действующем законодательстве. Частично это сделано в Указе Президента РФ, одобрившего программу "Молодежь России"1. Во-вторых, ключевым звеном деятельности государственной службы по делам молодежи является решение вопросов ее бюджетного финансирования на достаточном и стабильном уровне. В-третьих, пристального внимания заслуживает проблема взаимоотношений органов по делам молодежи различного уровня, которые, на взгляд автора, должны быть независимы, самостоятельны и действовать совместно в рамках федеральных и региональных молодежных программ.

Эти и другие выводы, предложения, рекомендации автора ставят своей целью привлечь внимание общества, государственных структур к решению острейших проблем подрастающего поколения, более эффективной реализации государственной молодежной политики.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях соискателя:

1. Молодежь в общественно-политическом процессе//Полито-логия: учебное пособие.-Тула. 1992.-С. 64-75.

2. Проблема социализации молодежи в условиях демократизации общества//Проблемы перехода от тоталитарного общества к демократическому.-Тула,1992. -С. 32-34.

3. Из опыта реализации государственной молодежной политики в городе Туле.-Тула,1993.-179 с.

4. Методические рекомендации студентам заочникам по изучению курса "Политология".-Тула. 1993.-С. 16-17.

5. Методические рекомендации по изучению курса "Полито-

1. См.: 0 федеральной программе "Молодежь России". Указ Президента РФ N1922 от 15.09.94 г.

логия".-Тула,1993.-С. 30-31.

6. Становление государственной молодежной политики в Российской Федерации (1989-1993 г.г.)//Из опыта реализации государственной молодежной политики: Информационный бюллетень. -ВЫП. 1. -Тула, 1994. -С. 27-279.

7. Финансовое обеспечение государственной молодежной по-литики//Молодежная политика: Информационный бюллетень. -М., 1994.-N51-53.-С.31-48.

8. Молодежь в общественно-политическом процессе//Полито-логия: учебное пособие. Часть 1.-Тула, 1994.-С. 55-62.

9. Некоторые формы взаимодействия комитета по делам молодежи города Тулы с педагогическим коллективом в организации учебно-методической работы со студенческой молодежью//0бнов-ление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисциплин в высшей школе: Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. -Тула. 1994. -С. 27-28.

10. Становление государственной молодежной политики в Российской Федерации: первые итоги//Из опыта реализации государственной молодежной политики: Информационный бюллетень. -Вып. 2. -Тула, 1994. -С. 1-24.

11. Государственная молодежная политика в г.Тула: история и практика ее разработки и реализации//Государственная молодежная политика России в действии: На материалах районов, городов, областей.-М..1994.-С.183-205.