автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная налоговая политика Российской Федерации: пути и перспективы модернизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная налоговая политика Российской Федерации: пути и перспективы модернизации"
На правах рукописи
ХАЧАТРЯН АРАМ ПЕРЧОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПУТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 23.00.02 - Политические институты,
процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 8 ИАР 2015
005560795
Ростов-на-Дону - 2015
005560795
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Мишина Наталья Вячеславовна,
доктор политических наук, доцент, Ростовский государственный университет путей сообщения,
заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» (г. Ростов-на-Дону)
Кобилев Алексей Геннадьевич,
доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление и экономическая теория», первый вице-президент Торгово-Промышленной палаты Ростовской области (г. Новочеркасск)
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «8» апреля 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.ranepa.ru/
Автореферат разослан « 4 » марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.А. Артюхин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Роль и место Российской Федерации в политической жизни современного мира во многом определяется экономической мощью страны и социальным порядком, позволяющим основной части населения стабильно существовать. Социально-экономическая ситуация в России, в свою очередь, зависит, учитывая специфику организации управления экономическими и социальными институтами в российском обществе, прежде всего от деятельности государства в направлении финансового, материального, организационного обеспечения бесперебойного функционирования всех своих институтов. Важнейшую роль в данном контексте играет финансовая политика российского государства, в том числе - бюджетная политика, с которой тесным образом связана государственная политика в сфере налогообложения.
Поскольку налоги являются основным источником формирования государственного бюджета современной России, от эффективной организации государственной налоговой политики, в том числе в сфере обеспечения деятельности налоговой системы, выработки и реализации налоговых ставок, во многом зависит экономическое процветание и социальное благополучие страны. В свою очередь, именно социальная стабильность дает основную гарантию сохранения существующего конституционного строя и политического порядка, являясь основной профилактикой антигосударственных и антиправительственных настроений в обществе.
Необходимость сохранения стабильного социального климата в обществе объясняет основные противоречия в формулировании и реализации государственной налоговой политики - между стремлением к максимальному пополнению государственного бюджета страны и очевидной потребностью в создании инвестиционно привлекательной экономики с одной стороны, и развитой системы социальной поддержки населения -с другой стороны.
Государственная налоговая политика Российской Федерации выступает в качестве стратегически значимого инструмента российского государства в сфере получения дохода, эффективного распределения прибыли от налоговых поступлений. В конечном итоге от особенностей налоговой политики государства зависит уровень социальной защищенности населения, мощь государственных управленческих институтов, правоохранительных структур и вооруженных сил, оптимальная задействован-ность всех рычагов управления государством в рамках единой слаженно функционирующей системы.
В эпоху глобализации, с характерной для нее транснационализацией капиталов, существенную значимость приобретает выработка такой модели налогообложения, которая бы, при сохранении высокодоходное™
государственного бюджета, позволяла бы сохранять максимально привлекательный инвестиционный климат в стране, способствуя привлечению иностранных капиталов в российскую экономику и предотвращению оттока отечественных капиталов за рубеж. Возможность формулирования основ эффективной налоговой политики в данном случае зависит и от представителей научного сообщества, задача которых заключается в обозначении возможных контуров и теоретической верификации предлагаемых мероприятий в направлении реформирования налоговой системы и налогообложения.
Для политологической науки актуальность изучения государственной налоговой политики обусловливается в первую очередь растущей потребностью в формировании внятной стратегии реформирования налоговой системы страны, в том числе в сфере налогообложения. Соответственно, значение для политологического исследования приобретает, прежде всего, обращение к таким немаловажным аспектам налоговой политики государства как выбор наиболее оптимальной модели налогообложения, выявление реального влияния совершенствования налоговой политики на политическую и социальную стабильность государства.
Таким образом, модернизация государственной налоговой политики подразумевает формулирование научно-теоретической базы предлагаемых преобразований, что включает в себя, в том числе, и исследовательский поиск, представляемый в настоящей работе. Именно этим в первую очередь и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение особенностей формирования и реализации государственной налоговой политики находится на стыке политологии и экономики. Следует отметить, что научно-исследовательский интерес к проблемам налогов и налогообложения возник в глубокой древности.
Еще в античном мире, а позже в эпоху Средневековья, формируются представления о налоговой системе. Формирование современных теорий налогообложения относится к эпохе Нового времени и связывается с именами таких представителей политэкономии как А. Смит и Д.Рикардо, стоявшие у истоков классической теории налогообложения1. Д. Локком была сформулирована концепция переложения налогов, легшая в основу классификации, основанной на выделении прямых и косвенных налогов.
В более поздний исторический период сформировались концепции налогообложения, пересматривающие или развивающие классическую теорию налогообложения. Прежде всего, следует отметить концепцию
' Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962.
Дж. М. Кейнса (кейнсианство1), концепции «экономики благосостояния» (A.C. Пигу2, В. Парето), «экономики предложения» (М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер), неоклассическую теорию налогообложения А. Маршалла3, концепцию «смешанной экономики» С. Слитчера и П. Самуэльсона и т.д.
В работах П. Кокшотта, А. Коттрелла, Э. Манделя и др. левомар-ксистских политологов осуществляется критика современных теорий налогообложения с леворадикальных позиций, исходя из анализа современного общества как капиталистического, а существующего социального порядка - как эксплуататорского, основанного на извлечении прибыли посредством эксплуатации наемного труда. Обращается внимание на эксплуататорский характер косвенных налогов, взимаемых с наемных работников4.
В России исследование проблем налогообложения восходит к дореволюционной экономической мысли и связано с именами таких ученых как С.Ю. Витте, М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев и др.5 Актуализация дискурса о налогообложении в современной российской науке обусловлена, в первую очередь, серьезными экономическими и социальными проблемами, стоящими перед российским государством в постсоветский период его существования.
Среди исследователей, рассматривавших теоретические вопросы организации налогообложения в современной России, в первую очередь следует назвать представителей либеральной политической тенденции, которую в политэкономической мысли представляют Е.Т. Гайдар, Е.Г. Ясин, отстаивающие необходимость создания наиболее благоприятного климата для развития в Российской Федерации свободных рыночных отношений6.
Такие экономисты как Е.Т. Гайдар и Е.Г. Ясин критически анализируют современную российскую финансовую сферу, в том числе и налоговую систему государства, выступая с позиций ограничения государственного участия в экономических процессах, которое, по их мнению, препятствует полноценному становлению в стране рыночной экономики.
1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm
2 Пигу A.C. Экономическая теория благосостояния. М., 1985.
3 Маршалл А. Принципы политической экономии / под ред. С.М.Никитина. М.: Прогресс, 1983.
4 Кокшотт П., Коттрелл А. К новому социализму / Пер. Ю. Дергунова и др. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://lcft.ru/2006/7/tns.phtml; Мандель Э. Марксистская теория империализма и ее критики - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://vvww.redflora.org/2013/05/blog-post 23.html#more
5 Витте С.Ю. Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве. СПб., 1912 -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.litmir.net/br/?b=104825; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. СПб., 1818.
6 Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. СПб.: Норма, 2009; Ясин Е.Г. Модернизация России. Доклады для 10 конференций. В 2 кн. - М.: Издат. дом ГУ ВШЭ, 2009
Следует отметить группу источников, анализирующих развитие теорий налогообложения и налоговой политики и представляющих интерес в контексте настоящего исследования. Это работы М.И. Агаповой, Е.М. Ашмариной, А. Зиновьевой, А.Б. Паскачева, 1
Организация и функционирование налоговой системы в современной России рассматриваются такими авторами как A.M. Алиев, Б.Х. Алиев, И.В. Гашенко, И.В.Горский, А. Гончаров, В.А. Красницкий, A.B. Му-кабенова, С.Н. Сайфиева, H.JL Хантаева, М.Н. Шипунов и др. 2. Нельзя не отметить масштабное исследование экономистов Российской Академии Наук под редакцией А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера и С.Ю. Глазьева3.
Региональный уровень налоговой политики в современной России исследуют Т.В. Бушинская, Д.Ю.Дойхен, A.M. Гринкевич, Е.А. Желанно-ва, Ю.С. Зерщиков, Н.Б. Кобесова, О.В. Лях, И.И. Филатова и др.4.
1 Агапова М.И. История экономической мысли. М., 1998; Ашмарина Е.М. Некоторые вопросы теории налогообложения // Право и политика. № 12, 2000; Зиновьева Л. Артур Лаффер -Налоговешание - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - //
http://taxman.org.ua/news.php?id=196; Паскачев А.Б. Становление теории налогообложения // Российское предпринимательство, № 12 (24), 2001.
2 Алиев A.M. Состояние, тенденции и проблемы налогообложения доходов физических лиц // Региональные проблемы преобразования экономики. 2009.-№2.; Алиев Б.Х. Налоговая система: понятие, структура и параметры / Б.Х. Алиев // Налоги. - 2008. - №3; Гончаров, А. Прямые и косвенные налоги: поиск оптимальной модели для России / // Налоги. - 2008. - № 6; Гашенко И.В. Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России: теория и практика. Автореф. докг. эконом.наук. Ростов-на-Дону, 2010; Горский И.В. Налоговая политика России начала XXI века / И.В. Горский // Налоговый вестник. 2007. - № 7; Красницкий В.А. Налоговая политика в условиях рыночной экономики в Российской Федерации. Автореф. дис. ... докт. экон. наук. М., 2009; Мукабенова А. В. Проблемы формирования доходов консолидированного бюджета субъектов Федерации // Молодой ученый. - 2012. - №12; Сайфиева С.Н. Российская финансовая и налоговая политика: современное состояние и перспективы развития // Журнал «ЭКО». - 2012. - № 2. Хантаева Н.Л. Теоретические основы налогообложения. Улан-Удэ, 2006; Шипунов М.М. Принципы организации налоговой политики в России // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2005. - № 5.
3 Российская академия наук. Россия на пути к современной динамичной и эффективной экономике // Под ред. А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера, С.Ю. Глазьева. М., 2013.
4 Бушинская Т.В. Региональная налоговая политика и особенности ее реализации. Автореферат дис. ... канд. экон. наук. М., 2009; Дойхен Д.Ю. Модели формирования инновационной региональной системы // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2004. - № 8; Лях O.A., А.М. Гринкевич Региональная налоговая политика России на современном этапе // Известия Томского политехнического университета. 2008. Т. 312. № 6, Зерщиков Ю.С. Региональная налоговая политика: границы самостоятельности и механизм реализации. Автореферат дис. ... каид. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Желаннова Е.А. Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов (на примере Самарской области). Автореферат дис. ... кандсоцнаук. М., 2009; Грубиянова Е.Э., Филатова И.И. Региональная налоговая политика: проблемы и перспективы реализации на примере Липецкой области - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://sci-article.m/stat.php?i=rcgionalnaya nalogovaya politika: problemy i perspektivy realizaeii na pnmcre l ipeckoy oblasti l; Кобесова Н.Б. Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала: на материалах РСО-Алания. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Махачкала, 2013.
В частности, Т.В. Бушинская подробно рассматривает специфику организации налогообложения в субъектах Российской Федерации.
Аспекты модернизации налоговой политики в современной России, в том числе в направлении реформирования налоговой системы, пересмотра налоговых ставок, исследуют Ф.С. Агузарова, М.В. Беспалов, К.К. Гойгереев, М.С. Мишенина, Н. Решетников, А.Э. Сердюков, Р.Ф. Султанова1.
Т.М. Гамзатов, И.В. Караваева, М.А. Смирнова, Т.И. Пугановская рассматривают влияние налоговой политики на социальную ситуацию в Российской Федерации, анализируя социальные аспекты государственной налоговой политики2.
Ф.С. Агузарова, в частности, исследует вопрос о введении в стране налога на роскошь, выделяя как позитивные, так и возможные негативные последствия в случае реализации данной меры для отечественной экономики и социального климата в стране^ Р.Ф. Султанова и М.С. Мишенина обращают внимание на социально-позитивные последствия введения прогрессивного налогообложения, которое поспособствует облегчению налогового бремени для очень значительной части населения страны4.
М.В. Беспалов рассматривает перспективы модернизации государственной налоговой политики и налоговой системы в современной России5. О.Орлова обозначает конкретные перспективы налоговой политики страны на 2014-2015 гг.6.
1 Агузарова Ф.С. Некоторые вопросы модернизации налоговой системы Российской Федерации // Финансовое право и управление. № 2, 2013; Беспалов М.В. Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://\vww.juristlib.ru/book_5083.hlшl; Гойгереев К.К. Модернизация налогового администрирования в посткризисной экономике РФ. Автореферат дис. ... канд.эконом.наук. Орел, 2011; Решетников Н. Налоговые преференции: «абсолютное зло» или обязательный инструмент госрегулирования // Российский экономический журнал - 2010. - №8; Сердюков А.Э. Формирование и реализация налоговой политики современной России. СПб., 2006; Султанова Р Ф., Мишенина М.С.Эффективность введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц - [Электронный ресурс] -Режим доступа: - // http://www.scienceforum.ru/2013/227/6734
2 Гамзатов Т.М. Налоговая политика в системе социальных прав человека. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. СПб., 2001; Караваева И.В. Социальные аспекты подоходного налогообложения в рыночной экономике //Финансы .- 2010. - №8; Смирнова М.А., Пугановская Т.Н. Социальная направленность модернизации системы налогового планирования. Выпуск 21. Проблемы региональной экономики. 2013, № 1 (4).
3 Агузарова Ф.С. Налог на роскошь: соци&зьный аспект // Налоги и налогообложение.-2013.-№ 2.
4 Султанова Р.Ф., Мишенина М.С.Эффективность введения прогрессивной шкапы налогообложения доходов физических лиц - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.scienceforum.ru/2013/227/6734
! Беспалов М.В.Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.juristlib.ru/book_5083.html
6 Орлова О. Перспективы налоговой политики на 2014 год и периоды 2015 и 2016 гг. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.klerk.ru/buh/articles/333431/
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных анализу налоговой системы в современной России, в том числе в контексте ее модернизации, существует определенная потребность в освещении рассматриваемой темы именно в политологическом ракурсе. Имеет место определенная нехватка исследований, посвященных политологическим аспектам изучения налогообложения, в особенности в направлении влияния налогообложения на социальную и политическую систему российского государства. Потребностью в покрытии данной нехватки и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования - изучение особенностей и перспектив модернизации государственной налоговой политики Российской Федерации.
Достижение данной цели потребует решения следующих задач исследования:
1. Определить содержание понятия «государственная налоговая политика», выявить основные характеристики государственной налоговой политики.
2. Рассмотреть и проанализировать существующие концепции налогообложения, реформирования налоговой системы и налоговой политики.
3. Охарактеризовать основную специфику функционирования государственной налоговой политики в Российской Федерации.
4. Выявить основные проблемы, стоящие перед государственной налоговой политикой Российской Федерации.
5. Обосновать необходимость реформирования государственной налоговой политики в Российской Федерации в соответствии с потребностями государства и общества.
6. Обозначить основной комплекс модернизационных мер по совершенствованию государственной налоговой политики Российской Федерации на современном этапе.
Объект исследования - государственная налоговая политика Российской Федерации.
Предмет исследования - модернизация государственной налоговой политики Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Социально-экономические проблемы современной России актуализируют потребность в совершенствовании финансово-экономической сферы жизнедеятельности российского государства, в том числе - государственной налоговой политики Российской Федерации. Интересы российского государства предполагают необходимость выработки такой модели организации государственной налоговой политики, которая будет удовлетворять и потребности государственных институтов в увеличении доходной части бюджета, и растущие нужды общества в плане социального обеспечения населения, развития социальной, эконо-
мической и культурной инфраструктуры. Предлагается реформировать налоговую систему Российской Федерации, опираясь на сочетание двух ключевых принципов - удовлетворения потребности бюджета в пополнении доходной части и обеспечения социальных интересов российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами зарубежных и отечественных авторов. Обращаясь к формулированию научно-теоретических основ изучения государственной налоговой политики, автор опирается на классическую (А. Смит), неоклассическую (А. Маршалл), кейнсианскую (Дж.М. Кейнс) и неокейнсианскую теории, концепции «экономики предложения» (А. Лаффер) и «экономики благосостояния» (А. Пигу, В. Паретто).
Автор обращается к левомарксистским концепциям Э. Манделл, П. Кокшотта, рассматривая перспективы введения прогрессивного налогообложения. Исследуя специфику российской налоговой системы, автор опирается на работы Ф.С. Агузаровой, И.В. Горского, И.В. Караваевой, В.А. Красницкого и др. ученых.
Используются структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования, позволяющие представить наиболее эффективную модель изучения государственной налоговой политики.
Эмпирическую основу исследования представляют нормативно-правовые акты и документы российского законодательства, статистические данные, материалы периодической печати, выступлений общественных и политических деятелей, государственных чиновников.
В результате настоящего исследования были получены следующие элементы научной новизны:
1. дано авторское определение понятию «государственная налоговая политика», уточнены основные характеристики данного понятия;
2. рассмотрены основополагающие концептуальные подходы к исследованию и организации налоговой политики;
3. охарактеризована специфика государственной налоговой политики в Российской Федерации;
4. выявлены основные противоречия и проблемы государственной налоговой политики в Российской Федерации;
5. обоснована потребность в реформировании государственной налоговой политики в Российской Федерации, обозначен основной вектор реформирования государственной налоговой политики;
6. предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности государственной налоговой политики Российской Федерации в интересах государства, бизнеса и социума.
Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Государственная налоговая политика есть комплекс мероприятий, направленных на реализацию действующего налогового законодательства страны органами государственной власти и управления. Государственная налоговая политика ставит своей целью упорядочение процесса взымания налогов с физических и юридических лиц. Реализация государственной налоговой политики должна кореллировать с интересами государства и общества, только в данном случае можно говорить о ее действительной эффективности, показателем которой является позитивное влияние на политическую ситуацию, экономическое положение и социальный порядок в государстве.
2. Формулирование основ эффективной государственной налоговой политики предполагает обращение к научно-теоретическим концепциям налогообложения, в числе которых - классическая, кейнсианская, неоклассическая и неокейнсианская теории, концепции «экономики предложения» и «экономики благосостояния», марксистские концепции. Специфика социального и политического бытия современного мира в большей степени актуализирует концепции, предусматривающие введение прогрессивного налогообложения, способствующего определенной стабилизации социальной системы и поддержанию приемлемого уровня как доходности государственного бюджета, так и социальной защищенности населения.
3. Формирование государственной налоговой политики Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами российского законодательства. Основной нормативно-правовой документ, регулирующий государственную налоговую политику - Налоговый кодекс Российской Федерации, за реализацию государственной налоговой политики ответственны органы исполнительной власти, в первую очередь - Федеральная налоговая служба РФ. Эффективность государственной налоговой политики РФ является относительно низкой, что объясняется наличием значительного количества проблем и противоречий в самом функционировании налоговой системы и проявляется, прежде всего, в существовании значительного теневого сектора экономики, который сам по себе является следствием ошибок и просчетов в формировании налоговой политики страны.
4. Основными проблемами и противоречиями государственной налоговой политики в Российской Федерации являются: 1) ориентация на максимализацию получаемых от налогообложения доходов, которая проявляется в установлении высоких налоговых ставок и сохранении тенденций к их перманентному повышению; 2) наличие неоправданных льгот и преференций в сфере налогообложения крупного бизнеса, способствующее монополизации экономики и негативно влияющее на ее эффективность; 3) высокие налоговые ставки, в том числе по страховым платежам,
для малого и среднего бизнеса, дезорганизующие последний и способствующие его теневизации или разорению; 4) недостаточная разработанность нормативно-правовой базы российской государственной налоговой политики.
5. Наличие значительных проблем и противоречий в сфере налоговой политики является основным аргументом необходимости модерни-зационного совершенствования государственной налоговой политики Российской Федерации. Данная модернизация подразумевает, в первую очередь, изменение вектора стратегии налоговой политики. Необходимо сочетание курса на рост доходов государственного бюджета с созданием привлекательного инвестиционного климата в стране и обеспечением потребности населения в социальной защите и поддержке, малого и среднего бизнеса - в стимулировании его инновационной активности. Оптимальная модель организации налоговой политики являет собой сочетание указанных задач и эффективных механизмов их решения с помощью разработанной нормативно-правовой базы и организованного аппарата реализации налоговой политики.
6. Рассматривая общий комплекс мероприятий по модернизации государственной налоговой политики в Российской Федерации, следует отметить в качестве первоочередных следующие: 1) введение прогрессивного налога на доходы физических лиц с одновременным понижением налогов для малоимущих категорий населения; 2) введение налога на роскошь; 3) увеличение акцизных сборов на производство и торговлю алкогольной и табачной продукцией; 4) перерасчет страховых платежей работодателей; 5) оптимизация системы налоговых льгот и преференций с их перерасчетом и пересмотром оснований предоставления; 6) создание привлекательного налогового климата для предприятий и отдельных предпринимателей, работающих в инновационных и наукоемких сегментах экономики.
Научно-практическая значимость исследования. В результате настоящей диссертационной работы было достигнуто приращение научно-теоретического знания в сфере изучения государственной налоговой политики Российской Федерации: рассмотрена специфика государственной налоговой политики в России, выделены ее основные проблемы и противоречия, намечены контуры модернизации государственной налоговой политики и обозначен комплекс мероприятий по совершенствованию налогообложения в стране. Материалы исследования могут использоваться при составлении учебно-методических курсов по политологии, экономике, социологии управления. Данная работа представляет также практический интерес для работников органов налоговой службы, федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, политических и общественных деятелей.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Также основные резуль-
таты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ» посвящена определению основных контуров исследования налоговой политики, рассмотрению существующих в науке концептуальных подходов к исследованию налоговой политики и налогообложения. Автор формулирует определение государственной налоговой политики, понимая под ней единый комплекс мероприятий правового характера, осуществляемых структурами власти и управления. Данный комплекс мероприятий направлен на реализацию стратегии по целенаправленному применению действующего налогового законодательства, а также, в случае необходимости, на внесение соответствующих коррективов. Кроме того, к налоговой политике следует отнести различные правовые нормы, регламентирующие процессы применения соответствующей налоговой техники при регулировании, планировании и контроле доходов, поступающих в государственную казну.
Останавливаясь на рассмотрении теорий налогообложения и налоговой политики, автор отмечает их продолжительную историю и переходит к более подробным характеристикам наиболее востребованных теорий налогообложения. В первую очередь - это классическая теория налогообложения, восходящая к концепциям политэкономистов Адама Смита и Давида Рикардо.
Автор отмечает, что в соответствии с классической теорией налогов последние представляют собой государственные доходы, расходуемые на содержание правительственного аппарата. Свободный рынок, который является идеалом экономического устройства общества, позволяет гражданам решать иные вопросы без участия государства, соответственно налоговые платежи расходуются лишь на содержание государственных структур.
Автор подчеркивает, что классическая теория в XX в. сменилась более адекватной меняющимся социальным и политическим условиям концепцией Дж. М. Кейнса, который утверждал, что уменьшение налогообложения способствует снижению объема бюджетных доходов, таким образом усугубляя экономическую нестабильность, а применение прогрессивного метода налогообложения, наоборот, поддерживает необходимый
баланс, становясь своего рода «встроенным стабилизатором». Принцип действия подобного интегрированного стабилизатора состоит в том, что в ситуации экономического подъема темпы роста облагаемых доходов замедляются по сравнению с налоговыми доходами, а в кризисной ситуации налог уменьшается быстрее, чем падает уровень доходов. Таким образом, в обществе стабилизируется социальная обстановка'.
Далее автор обращается к обзору неоклассической теории налогов
A. Маршалла2. Основной идеей неоклассической теории является доминирование свободной конкуренции наряду с устойчивостью экономико-производственных процессов. По мнению автора, базовой дифференцией между теориями Кейнса и Маршалла является различие в подходах к методам государственного регулирования. Сторонники неоклассической теории налогообложения считают, что задача внешних корректирующих мер сводится к устранению факторов, препятствующих реализации законов свободной конкуренции, а значит, вмешательство государства ни в коей мере не должно ограничивать рынок, подчиняющийся естественным правилам саморегулирования.
Также автор рассматривает концепции налогообложения A.C. Пигу,
B. Парето, А.Лаффера, более подробно останавливаясь на современной левомарксистской критике организации налогообложения в капиталистических странах. Автор подчеркивает, что М. Берне, Г. Стайн и А. Лаффер вывели теорию экономики предложения, сделав акцент на том, что именно налоги являются одним из наиболее значимых факторов экономического развития и регулирования. В соответствии с теорией экономики предложения высокое налогообложение препятствует предпринимательской и инвестиционной активности, закономерным результатом снижения которой, в свою очередь, становится значительное уменьшение объемов налоговых поступлений.
Во избежание этого предлагается использовать такой инструмент, как снижение ставок налогообложения и предоставление различных преференций корпорациям. Как предполагают разработчики данной теории, результатом минимизации налогового бремени должно стать интенсивное экономическое развитие. Помимо этого, они утверждают, что непременным условием активного экономического роста является обязательное сокращение государственных расходов, так как, по их мнению, рынок способен самостоятельно регулировать соответствующие процессы, а вмешательство государства и установление высоких налогов препятствует его нормальной деятельности.
1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm
2 Маршалл А. Принципы политической экономии / под ред. С.М.Никитина. М.: Прогресс, 1983.
Автор отмечает, что в результате суверенизации российского государства как независимой рыночной демократии получили значительное распространение либеральные концепции экономической политики, основанные на научно-исследовательских изысканиях таких ученых и политических деятелей как Егор Гайдар, Евгений Ясин и т.д. В частности, Е. Гайдар основывал свою концепцию экономического обустройства России на безусловном признании необходимости рыночных преобразований, сочетающихся с политической демократизацией российского государства.
Автор, критикуя либеральные экономические концепции, подчеркивает, что мнение либеральных экономистов может быть оспорено. По крайней мере, в политической и социальной плоскости: максимально свободные условия для рынка в совокупности с низкими налогами не смогут обеспечить полноценное финансирование многочисленных и разнообразных нужд государства, в первую очередь в направлении социальной поддержки населения. Последнее же играет в российском обществе традиционно значимую роль, учитывая сохраняющиеся в стране патерналистские традиции, предусматривающие, в том числе, и ожидание от государства помощи в решении имеющихся проблем материального характера. Отказ государства от данной помощи не будет воспринят как позитивная тенденция большей частью населения страны, так или иначе ориентированной на патерналистскую традицию «сильной власти», выступающей в том числе и в качестве гаранта минимального благосостояния населения.
Опираясь на концепции П. Кокшотта и Э. Манделя, автор утверждает важность введения прогрессивного налогообложения как одного из мероприятий в рамках повышения социальной справедливости в современном обществе и, соответственно, сохранения политической стабильности государства. Пол Кокшотт, обращаясь к рассмотрению ключевых особенностей «зрелого социализма» в его транскрипции, утверждает необходимость максимальной демократизации и децентрализации государственной налоговой политики. Ставки налогообложения, специфика системы налогов и сборов, по мнению исследователя, должны определяться в большей степени на местном и региональном уровне и учитывать непосредственные нужды населения. Именно данная мера поможет, как считает Кокшотт, решить основные проблемы современных государств в сфере социальной политики и защиты населения1.
Косвенный налог в данной концепции рассматривается как средство скрытой эксплуатации трудящихся со стороны государства. Реформирование налоговой политики в соответствии с интересами рядовых граждан подразумевает переориентацию бюджета с налогов на промышленные
1 Кокшотт П. Венесуэла и новый социализм - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://left.ru/2007/I4/cockshottl66-2.phtml
предприятия и НДС как основных источников пополнения, на подоходный налог, который должен рассчитываться таким образом, чтобы удовлетворять потребность государственного бюджета в финансовых средствах. Подоходный налог должен увеличиваться в зависимости от уровня доходов, также должны быть отменены налоговые льготы, которыми пользуются многие корпорации. По мнению Кокшотта, данные мероприятия станут первоочередным шагом в направлении формирования социалистической налоговой политики государства и будут способствовать улучшению социального самочувствия населения, повышению доходности государственного бюджета, оптимизации демократического контроля над налоговой политикой1.
По мнению автора, концепции прогрессивного налогообложения представляют практический интерес в рамках модернизации политической и социально-экономической системы российского общества, поскольку позволяют оптимизировать доходы государства и перераспределить их в интересах как государства, так и общества в целом. Прогрессивное налогообложение в большей степени направлено на сохранение политического порядка, социальной стабильности общества, т.е. играет важную роль в обеспечении единства страны, функционирования ее политических институтов.
Заключая главу, автор приходит к выводу, что государственная налоговая политика представляет собой единый комплекс мероприятий, направленных на реализацию действующего налогового законодательства и осуществляемых органами власти и управления в соответствии с законодательством страны. Поскольку в политологии исследование налоговой политики возможно в контексте ее общей роли в политической организации и строительстве государства, важнейшее значение приобретает вопрос о роли налоговой политики в стабилизации социальной и политической системы, которая в современном мире чаще всего связывается с введением прогрессивного налогообложения.
Глава 2. «ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ» посвящена рассмотрению специфики государственной налоговой политики в современной России и выявлению стоящих перед ней ключевых проблем, детерминирующих потребность в модернизации отечественной налоговой системы.
В первую очередь, автор обращается к особенностям функционирования российской налоговой системы. В частности, он подчеркивает, что налогообложение тесно связано с бюджетной политикой государства, а потому ориентировано на поддержку государственной финансовой системы.
' Кокшотт П., Коттрелл А. К новому социализму / Пер. Ю. Дергунова и др. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://left.rU/2006/7/tns.phtnil
Налоговая политика призвана обеспечивать государство денежными ресурсами при сбаллансированном распределении налоговой нагрузки и осуществлять пополнение государственной казны за счет экономического роста (повышения платежеспособности налогоплательщиков), а не ужесточения налоговых правил1.
При отсутствии стабильных финансово-экономических условий особую актуальность приобретают проблемы формирования эффективной государственной налоговой политики РФ. Эти вопросы активно обсуждаются как на уровне экспертного сообщества, так и в структурах законодательной и исполнительной власти, поскольку необходимо сформировать конкретные эффективные механизмы налоговой политики, способные работать на стабилизацию экономической системы страны, обеспечивая решение проблем социальной сферы.
Как правило, многочисленные разногласия, возникающие в процессе функционирования системы налогообложения, разрешаются за счет применения экономического подхода. Но при этом следует учитывать, что отношения и социальные связи, формирующиеся в ходе установления и взимания налоговых платежей, в первую очередь регулируются действующими правовыми нормами.
Налоговое законодательство Российской Федерации включает в себя:
1) федеральное налоговое законодательство (налоговые акты, обязательные к исполнению на всей территории Российской Федерации);
2) региональное налоговое законодательство (налоговые акты субъектов Российской Федерации);
3) муниципальные налоговые акты (действующие на территории муниципальных образований - в городах, сельских районах).
Российское налоговое законодательство формируется на основании предложений и решений Государственной Думы, Совета Федерации, Президента РФ и Правительства РФ. На рассмотрение в Государственную Думу регулярно вносятся наиболее актуальные вопросы налогового законодательства. После подписания Президентом РФ законы о налогообложении вступают в силу.
Федеральная налоговая служба России (ФНС) является главным федеральным органом исполнительной власти РФ, в чьи задачи входит осуществление надзора и контроля за исполнением действующего налогового законодательства. Помимо этого, к обязанностям ФНС относятся вопросы правильности исчисления налогов и других обязательных платежей, а также своевременность их внесения. Также ФНС должна контролировать ситуацию с оборотом и производством табачной продукции и с соблюде-
1 Сайфиева С.Н. Российская финансовая и налоговая политика: современное состояние и перспективы развития // Журнал «ЭКО». - 2012. - № 2. С. 97.
нием валютного законодательства в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Деятельность налоговых органов четко регламентируется законодательством РФ, которые вправе действовать исключительно в пределах своей компетенции. Структуры Федеральной налоговой службы России функционируют совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами на основании Налогового Кодекса РФ и других нормативно-правовых актов с целью реализации на местах государственной налоговой политики и поддержания соответствующей дисциплины.
Автор подчеркивает, что от эффективности государственной налоговой политики зависит экономическое развитие страны, ее конкурентоспособность в системе мировой экономики, а также благосостояние всех граждан России. Таким образом, в контексте политологического исследования представляет особый интерес выявление основных особенностей государственной налоговой политики Российской Федерации, механизмов ее реализации и определение основных проблем, препятствующих повышению ее эффективности.
По мнению автора, проводившиеся в постсоветской России налоговые реформы отличались непоследовательностью и противоречивостью. Наблюдающаяся противоречивость налоговой политики государства, по нашему мнению, вызвана отсутствием контролирующей инстанции, которая просчитывала бы возможные экономические последствия тех или налоговых нововведений и давала бы оценку уже работающим налоговым правилам.
Безусловно, в последние годы российские налоговые структуры добились достаточно высоких результатов по пополнению бюджета и по совершенствованию механизмов своей профессиональной деятельности, однако уровень этих достижений по-прежнему является недостаточным. Чтобы увеличить продуктивность работы налоговой системы РФ, сегодня большое значение придается современной организации налогового процесса, причем в данную амплитуду входит обширный комплекс задач от автоматизации труда налоговых инспекторов до внедрения принципиально новых методов контроля и взаимодействия со всеми налогоплательщиками.
По мнению автора, реформирование государственной налоговой политики вызвано насущной потребностью определения критериев социально-экономической эфективности налоговой политики и реализации на их основе практических мер, оказывающих непосредственное влияние на экономическую ситуацию в стране. Требуется также развитие не только системы налогового администрирования, но и повышение уровня сознательного отношения налогоплательщиков к своим прямым обязанно-
стям по расчету и уплате налогов. В налоговом администрировании особую значимость приобретает его дифференциация в отношении к разных категорий налогоплательщиков, а также создание благоприятных условий для исполнения налоговых обязательств.
Модернизации налоговой политики российского государства требуют и сами социально-экономические и политические условия существования современной России. В частности, стабилизация социально-политического климата в стране может быть основана только на повышении социальной справедливости, которая в глазах патерналистски ориентированного населения страны в первую очередь связывается с заботой государства о социальном благополучии своих граждан.
Социальная переориентация государственной налоговой политики является одной из насущных задач для современной России, поскольку весь спектр проблем налоговой политики в той или иной степени обусловлен заботой об интересах монополистического крупного бизнеса в ущерб реальным социальным интересам и потребностям российского общества, включая такие важнейшие сегменты как малый и средний бизнес, играющие ключевую роль в становлении полноценного демократического общества и развитии рыночной экономики в стране.
Заключая настоящую главу, автор делает вывод, что нормализация функционирования налоговой системы страны приобретает стратегическое значение для российского государства. Выделяются следующие ключевые проблемы в системе функционирования государственной налоговой политики Российской Федерации: наличие неоправданных преференций крупному бизнесу в плане налоговых льгот, высокое налогообложение малого и среднего бизнеса, недостаточная проработанность нормативно-правовой базы налоговой политики государства, коррумпированность отечественных органов власти и управления.
Глава 3. «ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В настоящей главе автор обращается к формулированию конкретных мероприятий по модернизации российской государственной налоговой политики. Автор подчеркивает, что формирование государственной налоговой политики Российской Федерации происходило в процессе перехода от командно-административной экономики советского государства к рыночной экономике суверенной России, сопровождавшегося серьезными экономическими трудностями. Задачи экономической модернизации российского государства требуют формирования такой налоговой системы, которая бы в наиболее оптимальной степени отвечала потребностям современной российской экономики. Во многом, эффективность государственной налоговой политики, если рассматривать ее в политологическом контексте, определяется тем, насколько соотносятся в ее рамках интересы государства и налогоплательщиков.
Автор считает необходимой мерой по совершенствованию государственной налоговой политики в Российской Федерации введение прогрессивного налогообложения. По мнению автора, прогрессивное налогообложение имеет очевидные позитивные последствия в направлении укрепления социальной стабильности в Российской Федерации. В первую очередь, введение прогрессивного налогообложения с минимизацией или полной отменой налогообложения лиц, относимых к малоимущим категориям населения, станет свидетельством заботы государства о социальном благополучии граждан. Поскольку патерналистские настроения крайне сильны в современном российском обществе, данная забота будет восприниматься значительной частью населения страны положительно и, как следствие, способствовать укреплению существующего политического строя.
Автор подчеркивает, что прогрессивное налогообложение будет способствовать и укреплению социальной ответственности представителей обеспеченных категорий населения. Граждане с доходами выше среднего должны усвоить связанную с их положением в обществе модель социальной ответственности и понимать, что наличие высоких доходов и возможности их получения тесным образом связано и с уплатой более высоких налогов, которые пойдут на решение социальных проблем государства.
Как отмечает автор, при плоской шкале налогообложения малообеспеченные граждане несут более серьезную налоговую нагрузку, нежели состоятельная часть населения. Соответственно, с одной стороны -снижается уровень жизни населения, с другой стороны - растет стремление малообеспеченных категорий населения всеми возможными способами скрыть свои доходы от налогообложения, что также влечет за собой негативные последствия. Между тем, введение налогообложения на покупку предметов роскоши позволит, с одной стороны, избежать сокрытия реальных размеров доходов состоятельной частью населения, с другой стороны - максимизирует прибыль государства, поскольку обкладываться налогом будет любая сделка по покупке дорогостоящей недвижимости, автомобильного и иного транспорта, предметов антиквариата и т.д.
Автор обращает внимание на тот факт, что несмотря на скептическое отношение правительственных экономистов к идее введения в стране прогрессивного налогообложения, представители российской экономической науки, в частности - академики РАН, - говорят о необходимости введения прогрессивного налогообложения и налога на роскошь как крайне действенных мер по снижению уровня социальной поляризации и социальной напряженности в современном российском обществе.
А.Д. Некипелов, В.В. Ивантер, С.Ю. Глазьев в докладе «Россия на пути к современной динамичной и эффективной экономике» подчеркивают, что переход к прогрессивной шкале налогообложения и введению налога на богатство и роскошь будет способствовать как сокращению соци-
альной дистанции между различными группами российского населения, так и увеличению государственного дохода, который в свою очередь может направляться на развитие социальной инфраструктуры.
По мнению автора, важным мероприятием в направлении реформирования налоговой политики Российской Федерации, является также повышение акцизных сборов на алкогольную и табачную продукцию. Необходимо отметить, что в России доходы от торговли алкогольной и табачной продукцией традиционно остаются высокими и повышение налогообложения данных видов торговой и производственной деятельности будут способствовать, как минимум, решению двух задач - в сфере финансовой это приведет к увеличению доходной части государственного бюджета страны и, соответственно, к укреплению экономической мощи государства, а в сфере социальной - будет способствовать снижению уровня потребления алкоголя и табачной продукции, что являет собой крайне позитивный результат, поскольку Россия испытывает серьезные проблемы в сфере алкоголизации и наркотизации ее населения, включая молодое поколение — молодежь и подростков.
Государственные структуры в процессе повышения налогов на алкогольную продукцию, должны перейти также и к реализации мероприятий по ограничению поставок в Российскую Федерацию дешевой алкогольной продукции из других стран. Поэтому данная мера может быть предпринята только в рамках единого комплекса, подразумевающего и контроль за поставками алкогольной продукции из-за рубежа, и за производством и торговлей дешевым алкоголем в самой России. Прежде всего, речь идет и о повышении уровня ответственности за производство и торговлю суррогатной алкогольной продукцией.
Однако, по мнению автора, без реализации комплексных мероприятий по контролю государства над рынком алкогольной продукции, повышение налогов на производство и торговлю алкогольной продукцией приведет лишь к увеличению потребления суррогатной алкогольной продукции1, что повлечет за собой фактическую потерю контроля государства над алкогольным рынком с целым перечнем негативных последствий, среди которых - криминализация и теневизация алкогольного рынка, рост потребления низкокачественной и откровенно опасной алкогольной продукции и как следствие - рост смертности и инвалидизации вследствие приема данной продукции, снижение доходов государства от налогообложения торговли легальным алкоголем вследствие вытеснения последнего более дешевой и нелегально продаваемой суррогатной продукцией.
1 Дроздова Л., Смирнов В. Резкое повышение акцизов испаряет российский алкоголь -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://polit.ru/article/2014/03/03/alcohol/
Соответственно, к введению таких серьезных мер как повышение налогов на производство и торговлю алкоголем, следует подходить весьма взвешенно, руководствуясь не только соображениями кажущегося увеличения доходности бюджета и повышения популярности власти в глазах населения, но и реальными последствиями введения данных мер. Проанализировав ситуацию на рынке алкогольной продукции, следует определиться с набором первоочередных мер в направлении обеспечения безопасности повышения налогов. Эти меры могут включать параллельное усиление пограничного и таможенного контроля, ответственности за производство и торговлю суррогатной алкогольной продукцией, корректировку нормативно-правовой базы российского законодательства в соответствии с потребностями изменения политики в отношении производителей и продавцов алкогольной продукции.
Таким образом, автор приходит к выводу, что государственная налоговая политика в современной России нуждается в значительной модернизации, в первую очередь за счет совершенствования системы налогообложения, включая введение прогрессивного налога на доходы физических лиц, увеличения налоговых сборов на алкогольную и табачную продукцию с одновременной либерализацией налогового законодательства для инновационных предприятий и малоимущей части населения страны. Посредством данных реформ будет достигнуто увеличение доходной части государственного бюджета Российской Федерации, произойдет социальная стабилизация российского общества и оптимизация функционирования механизмов рынка.
Модернизация налоговой политики приведет к следующим политическим последствиям: снижению социальной напряженности в российском обществе и укреплению социального и политического единства страны; укреплению позиций России на международной арене вследствие развития инновационных отраслей промышленности; улучшению работы органов государственной власти и управления, бюджетных организаций.
Завершая настоящую главу исследования, автор подчеркивает, что низкая эффективность государственной налоговой политики Российской Федерации обусловливает необходимость разработки и реализации комплексных мероприятий в направлении ее совершенствования. Желательна переориентация отечественной налоговой системы на использование схемы прогрессивного налогообложения, однако реализация данной рекомендации должна сопровождаться профилактическими мерами, направленными на противодействие оттоку капиталов из страны. Автор предлагает следующий набор мероприятий в направлении совершенствования налоговой политики Российской Федерации: перерасчет страховых платежей; оптимизация налоговых льгот в направлении пересмотра оснований их предоставления конкретным категориям налогоплательщиков; введение налога на роскошь, про-
грессивного налога на доходы физических лиц с одновременным понижением налогов для малоимущих категорий населения; увеличение акцизных сборов с торговли алкогольной и табачной продукцией; создание привлекательного налогового климата для предприятий и организаций, работающих в инновационных сферах бизнеса, занятых наукоемкими разработками и т.д.
В Заключении настоящего исследования подводятся основные итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Хачатряп А.П. Государственная налоговая политика Российской Федерации: состояние и пути модернизации (политологический анализ). Монография. - М.: Изд-во «ПЕРО», 2014. - 7,5 п.л.
Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ
2. Старостин A.M., Хачатряп А.П. Государственная налоговая политика: основная проблематика // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 3. -0,3 п.л.
3. Хачатряп А.П. Основные задачи модернизации государственной налоговой политики в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 2. - 0,4 п.л.
4. Хачатряп А.П. Концептуальные подходы к формированию государственной налоговой политики в Российской Федерации: либеральная парадигма // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. № 2 (57). - 0,4 п.л.
Другие научные публикации
5. Хачатряп А.П. Цели инновационных подходов налоговой политики в РФ / В поисках научных инноваций. Сб. научных статей. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2015.-0,3 п.л.
6. Хачатряп А.П. Основные задачи модернизации государственное налоговой политики в Российской Федерации и пути и методы их решения // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». Выпуск № 4(13) (октябрь-декабрь, 2014). - 0,3 п.л. http://iupr.ru/domains_data/files/zurnal_l 3 2014/Hachatryan.pdf
7. Хачатряп А.П. К вопросу о причинах и перспективах введения прогрессивного налогообложения в России // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум» // Выпуск № 4(13) (октябрь-декабрь, 2014). -0,3 п.л.
http://iupr.rU/domains_data/files/zumal_13_2014/Hachatryan%20A.P.%20K.pdf
8. Хачатряп А.П. Прогрессивное налогообложение в России // Современные тенденции в государственном и муниципальном управлении, экономике, политике, праве: сборник материалов международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 27 ноября 2014 г. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 0,4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ХАЧАТРЯН АРАМ ПЕРЧОВИЧ
Тема диссертационного исследования
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПУТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич
Изготовление оригинал-макета Хачатрян А.П.
Подписано в печать 06.02.2015. Тираж 100 экз. Усл. П.Л. 1,5 Заказ № 52.
Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ООО «РИМ-5» 344030, г. Ростов-на-Дону, ул. Вяземцева, 33 телефон (863) 283-10-61 wwvv.rimv.ru e-mail: rimv@rimv.ru