автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный подход к банковскому маркетингу

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лу Лиминь
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальный подход к банковскому маркетингу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Лу Лиминь

Введение.

Глава I Сравнительный анализ законодательства по банковской деятельности России и Китая.

1. Современная банковская система и ее правовые основы в России и Китае.

1.1 Банковская система России.

1.2 Правовые основы банковской системы России.

1.3 Банковская система Китая.

1.4 Правовые основы банковской деятельности в Китае.

1.5 Сходства и различия в банковских системах двух стран.

2. Перспективы развития банковской системы и требования по совершенствованию законодательства банковской деятельности в России и Китае.

2.1 Тенденция развития банковской системы России и ее требования к законодательству.

2.2 Тенденция развития банковской системы Китая и ее требования к законодательству.

Глава II Социальный банковский маркетинг

1. Общие понятия банковского маркетинга и его социальные аспекты.

2. Социальный банковский маркетинг в деятельности центрального банка.

3. Социальный банковский маркетинг в деятельности коммерческих банков.

4. Современное состояние банковского маркетинга в России и Китае.

Глава III Методика социально-экономического анализа в соответствии с предложением и спросом на банковские услуги.

1. Методы социального анализа банковских услуг.

2. Анкеты исследования и обработка информации анкетирования.

3. Организация работ по исследованию рынка банковского дела.

4. Реклама банковских услуг.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Лу Лиминь

Неотъемлемой частью рыночной экономики является эффективное функционирование кредитной системы. Мировой опыт показывает, что важную роль в ее становлении и развитии играет банковская система. Особое внимание к деятельности банков в настоящее время обусловлено тем, что они являются одним из основных проводников денежно - кредитной политики государства, реализующих непосредственно взаимодействуя с отдельными субъектами рынка в вопросах их денежного обслуживания и воспроизводства и фактором стабильности в обществе. Потребность в исследовании и теоретическом общении специфики маркетинговой деятельности в банках в период формирования рыночных отношений в условиях переходной экономики обусловлено необходимостью создания двухуровневой банковской системы с центральным и коммерческими банками как в России, так и в Китае. Этот процесс осложняется тем, что созданию такой системы предшествовало существование единственного государственного банка, действующего как контрольный орган, а не как центральный или коммерческий банк, следовательно, принципиальные изменения банковской системы требуют большого количества институциональных и правовых преобразований, квалифицированных работников, конкурентной среды, практического опыта и теоретических исследований.

Переход от централизованной экономики к рыночной, этот процесс в мировой экономической истории осуществляется впервые, причем происходит в двух крупных странах мира. Последствия такого перехода имеет большую социально - экономическую значимость. Чтобы уменьшить социальное потрясение, особые трудности перехода на рыночные отношения прослеживаются в банковской сфере. Банковская система в переходной экономике имеет большое социальное значение. Результаты ее перестройки сильно влияют на успехи общей реформы экономики и на стабильность в обществе в целом. Нет социальной стабильности, экономика не может нормально развиваться. Кроме того, банковские услуги осуществляются в ходе общения между работниками банка и клиентами, тоже являются социальным процессом. При тенденции унификации банковских услуг, конкуренция все более принимает не чисто экономический характер, а сосредотачивается на человеческих факторах и маркетинговой деятельности банка.

Маркетинг сегодня - один из самых важных инструментов, используемых при проведении коммерческой деятельности форм самых различных отраслей, в том числе непроизводственных. К числу последних относятся банки. Он находится на стыке между экономикой, социологией и управлением. Однако в настоящее время система банковского маркетинга, хорошо развитая на западе и развивающаяся в России и Китае, практически не рассматривает его социального аспекта, без которого все разработки в этой области во многом носят довольно экономический характер, недооценивая социальной значимости банковского дела.

Следует отметить, что современная наука и практика пока не располагают достаточным количеством научных исследований, посвященных проблемам преобразования банковской системы на переходном этапе, теоретическому обобщению проблем банковского маркетинга, особенностям социального банковского маркетинга в деятельности центрального банка и коммерческих банков.

Вопросы теории и практики общего и банковского маркетинга, в частности, рассматривались в работах Б. И. Алехина,

A. Баскина, И. Д. Грина, В.Д. Миловидова, В. Одесса, В.М. Усоскина, М.А. Севрук, Э.А. Уткин, а также в публикациях специалистов по маркетингу - Е.Э.Авсуховой, Б.Бермана, И.Н.Горшковой, И.В. Корнеевой, Ф. Котлера, И.О. Специна,

B.Т. Севрук, В.Е.Хруцкого, Дж. Р. Эвенса. Однако, несмотря на большой интерес к банковскому маркетингу, в большинстве работ рассматриваются лишь экономические аспекты использования маркетингового инструментария, применительно только к банковской практике, попыток же применения социального подхода, основанного на изучении природы и сущности банковского маркетинга и мнения общественности, пока сделано не было.

Актуальность теоретического и методологического исследования проблем формирования денежной политики центрального банка и функционирования коммерческих банков в период переходной экономики с использованием социального маркетинга, недостаточная разработанность этих проблем, наличие многих нерешенных и дискуссионных вопросов, предопределили выбор темы данной диссертации, ее цели и задачи.

Целью работы является теоретическое и методологическое осмысление проблем осуществления социального банковского маркетинга в банковском бизнесе на основе анализа банковских систем и правовых основ России и Китая, их тенденций развития, современного состояния и тенденций проведения банковского маркетинга в этих странах, а так же теоретических исследований российских и зарубежных экономистов.

Для реализации поставленной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение и анализ банковских систем и тенденций их развития в России и Китае;

- рассмотрение законодательных актов как главенствующий фактор в совершенствовании банковских систем России и Китая;

- исследование процессов интеграции банковских систем Китая и Гонконга;

- определение направления и организационные формы проведения совместной банковской деятельности между Россией и Китаем;

- определение общего понятия банковского маркетинга и его социального аспекта и проведение социального банковского маркетинга в деятельности центрального и коммерческих банков, для совершенствования социального маркетинга банков России и Китая;

- определение методики социального анализа в соответствии с предложением и спросом на банковские услуги и проведения рекламы банка и банковских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов в области общей экономической теории, денежно-кредитной политики, организации деятельности коммерческих банков, вопросов кредитной политики государства и банков, основ общего и банковского маркетинга, основ конкретного социологического исследования. В работе осмысленны труды ведущих специалистов в исследуемых областях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлен сравнительный анализ состояния и тенденций развития банковских систем и банковского маркетинга в России и Китае; исследовано влияние развития банковских систем этих стран на социально-экономические процессы и совершенствование экономики; предложен социальный подход к осуществлению маркетинговой деятельности различных видов банков, и включает следующие основные положения, выносимые на защиту:

- на основе проведенного сравнительного анализа состояния и тенденций развития банковских систем и их законодательных основ в России и Китае, сделан вывод о том, что их развитие должно стимулировать рыночное преобразование экономических режимов в России и Китае и сохранить социальную стабильность в обществе;

- дано общее понятие системы банковского маркетинга, раскрыта сущность банковского маркетинга с точки зрения социального характера банковской деятельности, даны определения категорий социального маркетинга в деятельности центрального банка и коммерческих банков, выявлены состояния и тенденции развития применения принципов и методов банковского маркетинга в банках России и Китая, сделан вывод о том, что развитие банковского маркетинга с социальным подходом способствует осуществляемой реформы в банковских системах этих стран;

- созданы основные методики социально-экономического анализа рынка банковских услуг.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые сделан сравнительный анализ банковских систем России и Китая в условиях переходной экономики; осуществлен анализ интеграции банков капиталистических и социалистических экономик, на примере Гонконга и Китая; раскрыта и обоснована социальная значимость банковского маркетинга, рассмотрено понятие банковского маркетинга как социально-экономической категории в деятельности центрального и коммерческого банков, созданы методические основы исследования и анализа рынка банковских услуг и проведения рекламной кампании банка и его услуг.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена тем, что исследование может оказать помощь в развитии совместной банковской деятельности России и Китая, в улучшении деятельности как центрального банка, так и коммерческих банков, совершенствовании законодательной и информационной основ их функционирования, повышении уровня обоснованности принимаемых решений в этой области, а так же их экономической и социальной эффективности. Предлагаемые автором методические подходы к анализу банковских услуг на базе социологических опросов населения, могут оказать помощь в детальном и углубленном социальном анализе процессов, протекающих в банковской сфере; послужить основой для всестороннего изучения банковского бизнеса и получения необходимых рекомендаций по улучшению его функционирования в экономических, социальных и организационных направления. Использование рекомендаций по организации и проведению рекламной компании банковских услуг, по созданию рекламного образа банка, по выбору средств и методов рекламы. Кроме того материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке специалистов по банковскому маркетингу.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений, содержит 8 рисунков и 4 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный подход к банковскому маркетингу"

Заключение

Завершая работу, хотелось бы подчеркнуть, что социальный банковский маркетинг является комплексной работой. Перед этой работой необходимо сначала провести анализ банковской системы, которая является организационным и управленческим режимом самих банков и банковских дел, включая в себя форму создания, структуру организации, подчиненные отношения, разделение функций, нормативы основной деятельности и цель деятельности, также основные режимы управления деньгами, кредитами, процентами, валютами, расчетами и способы регулирования на макроуровне. Она является макросредой функционирования банков, имеет особое социальное значение. Когда банки разрабатывают свои маркетинговые стратегии, то должны учитывать особенности банковской системы, в которой они находятся, так как, банки являются особой отраслью народного хозяйства. Они занимаются особым «товаром» - деньгами, имеют дело с фирмами, предприятиями и частными лицами, затрагивают широкие круги общества. Если несколько банков обанкротятся из-за не профессионального хозяйствования, то возможны негативные последствия - «эффект домино», даже кредитный и экономический кризис и социальные потрясения угрожают нормальному функционированию экономики в целом.

Россия и Китай являются странами переходной экономики, в настоящее время формируются свои банковские системы, корня они имеют общее: банковские системы двух стран состоят из центрального банка, коммерческих банков, спецбанков, других кредитных учреждений и иностранных банков (включая совместные банки). Центральный банк является одним из важных центров регулирования макроэкономики и финансов, главным контрольным органом банковской системы страны, обладает тремя функциями: эмиссионный банк, банк правительства, банк банков. Коммерческие банки являются костяком банковской системы, главными объектами регулирования центрального банка при осуществлении денежной политике и главной канвой проведения денежной политики, также самыми важными кредитными учреждениями, которые главным образом представляют обществу различные краткосрочные кредиты. Спецбанки являются отражением в кредитной сфере после непрерывного развития экономики и общественного разделения труда. Они занимаются кредитными операциями в специально установленной рамке и представляют специальные услуги. Они создаются правительством. Состав других кредитных учреждений очень сложный, они являются различными типами финансовых компаний, страховых компаний, трастовых компаний, кредитных кооперативов, компаний по потребительским кредитам, лизинговых компаний, общего фонда рынка, также к ним относятся крупные транспортные компании или торговые компании, которые занимаются кредитными операциями. Иностранные банки являются банками с иностранным капиталом. Они тоже входят в банковские системы двух стран и подконтрольны центральному банку страны.

Однако, из-за разных социальных режимов и систем управления народным хозяйством в России и Китае банковские системы двух стран различаются друг от друга:

Реформа в банковской системе России по характеру является радикальной, т.е. сразу был создан независимый центральный банк; коренным образом была разрушена система государственных спецбанков; создается современная новая система коммерческих банков; бывшие долги спецбанков были взяты правительством; было создано несколько новых спецбанков; были приняты меры по ограничению проникновения иностранных банков на российский рынок для защиты отечественных коммерческих банков. В настоящее время банковская система находится на стадии формирования, еще не полностью соответствует западным стандартам по представляемым наборам кредитных инструментов, которые удовлетворяли бы разные потребности и вкладчиков, и инвесторов, гарантируя нормальное функционирование общественного производства и торговли; по оптимальному объему предложения денежных средств, которые соответствовали бы со стадией развития экономики России, чтобы не был экономический спад из-за недостаточного объема предложений и не было инфляции из-за излишнего объема предложений. Поэтому тенденция развития банковской системы России заключается в том, что банки должны:

-совершенствовать систему организации и управления банками, добиваться оптимизации затрат и численности персонала с учетом имеющихся финансовых возможностей;

-проводить взвешенную кредитную политику, усилить внимание к проверке кредитоспособности заемщиков и надежности обеспечения кредитов;

-принимать меры к увеличению собственных средств банка, в том числе созданию необходимых резервов под кредитные риски;

-проводить линию на существенное повышение качества управления активами, обеспечение соответствия их структуры имеющимся пассивам;

-изыскивать новые источники доходов банка, прежде всего за счет расширения круга вкладчиков и повышения качества услуг, оказываемых клиентам.

Реформа в банковской системе Китая по характеру является постепенной, т.е. была определена цель реформы: полная коммерциализация государственных спецбанков, поэтапное создание многоуровневой банковской системы; в настоящее время уже был реорганизован центральный банк, он начал заниматься теми функциями, которые соответствуют с требованиями рыночной экономики; для поддержания стабильности в экономике и обществе, система государственных спецбанков пока сохраняется, но идет процесс их коммерциализации, который требует немалое время. На микроэкономическом уровне банковская система Китая пока не может удовлетворить вкладчиков, инвесторов и потребителей полнотой объема кредитных услуг, цена на представляемые услуги не совсем целесообразна, на финансовом рынке отсутствует шанс равноправной конкуренции и существует немалый риск. На макроэкономическом уровне банковская система Китая смогла мобилизовать сбережения населения страны, стимулировать инвестицию, поддержать относительно высокий уровень общественного совокупного сбережения и совокупной инвестиции и балансировать их, но очень слабо контролирует объем предложения денежных средств на финансовом рынке и их направление, в результате чего макроэкономика Китая часто попадает в замкнутый круг «либеральная политика обязательно приведет к инфляции, а жесткая - к спаду экономики». Но по оценкам специалистов, банковская система Китая обладает блестящей перспективой, особенно с учетом воссоединения в 1997 году Гонконга с

КНР.

В течении 50 лет Гонконг сохранять за собой прежний кредитный режим и статус международного финансового центра, КНР по принципу «одна страна, два финансовых режима, два вида национальной валюты» будет воспринимать все преимущества и передовые опыты рынка капитала, валютного рынка, рынка долговых обязательств, рынка золота Гонконга, создать рыночную структуру, соответствующую с международным стандартом и соединить две расчетные системы. Включение банков Гонконга в банковскую систему материка, бесспорно, оживит циркуляцию капитала в КНР, обеспечит более рациональное размещение средств, послужит стимулом для развития банковских зон в других регионах Китая. В целом создается очень интересная картина - в районе действуют крупные финансовые центры: Гонконг, Шанхай, Тайбэй , Сингапур. Это дает основание говорить о превращении в ближайшем будущем южного региона Китая в новый финансовый центр Азии и о наступлении эпохи китайского капитала.

В связи с этим тенденция развития банковской системы Китая заключается в том, что:

- продолжение реорганизации Народного банка Китая, учитывая модель ФРС США;

- углубление и ускорение процесса преобразования спецбанков в коммерческие;

- оживление низовых органов банка; сокращение использования административных методов управления финансами, активизация регулирующей роли рыночного механизма;

- либерализация допуска в страну инобанков;

- создание новой системы валютного регулирования и контроля и постепенное осуществление полной конвертируемости юаня;

- защита интересов населения, в процессе реформы сохранить и умножить сбережения населения;

- проведение дополнительных услуг в коммерческих банках таких, как продажа страхового полиса; создание паевого инвестиционного фонда, работающего с государственными облигациями, с корпоративными акциями, с недвижимостью; куплей - продажей драгоценных металлов, художественных произведений и т.д.

Проводя анализ банковских систем России и Китая, можно отметить, что создание банковской системы в странах переходной экономики должно следовать по следующим принципам:

- принцип конкуренции и эффективности;

-принцип безопасности и стабильности;

- принцип целесообразности масштаба;

- принцип честности и надежности;

- принцип открытости, справедливости, объективности.

Банк как социально-экономическая организация должен действовать в рамках закона. Законодательная база банковской системы должна гарантировать ее здоровое развитие и совершенствование. Через сравнительный анализ законодательных основ России и Китая в банковской сфере. Цель банковского законодательства в этих странах должна быть:

- защитить интересы вкладчиков, гарантировать безопасность сбережения в банках;

- стимулировать и создать эффективную конкуренцию в банковской сфере на равноправной основе;

- гарантировать и защищать надлежащие права заемщиков и кредиторов;

- создать информационную систему, которая быстро и точно показывает хозяйственное состояние коммерческих банков.

Для сближения банковских систем России и Китая к международным стандартам, банковское законодательство этих стран должно соблюдать следующие принципы:

- разграничение банковских дел от небанковских дел;

- разграничение коммерческих банков от фондового рынка;

- разграничение органа управления финансами от коммерческих финансовых структур.

Исходя из похожести в банковских системах и законодательных баз России и Китая можно определить следующие направления совместной банковской деятельности между двумя странами:

- в теоретическом исследовании они могут обменивать теоретические основы реформы банковской системы в переходной экономике, совместно изучать и анализировать результаты проведенных мероприятий реформы, обмениваться опытом внедрения теории на практике;

- в инвестиционной деятельности. Например, кредитование совместных проектов;

- в торговли. Например, создание взаиморасчетной системы клиринга, лизинга и т.д.

- в страховании.

А организационная форма совместной банковской деятельности может быть ассоциацией банков России и Китая, совместным банком, совместной финансово-промышленной группой и т.д. В настоящее время В России и Китае уже действуют филиалы или представительства банков этих стран. Уверенно, что совместная деятельность в банковском бизнесе между двумя странами имеет большие перспективы.

Банковский маркетинг как новая концепция философии банковского бизнеса непосредственно способствует реформе банковской системы России и Китая, особенно его социальные аспекты очень важны для банков этих стран. Для стабильного развития народного хозяйства, необходима стабильная банковская система, следовательно, банки этих стран должны хорошо проводить у себя социальный банковский маркетинг для динамичного развития.

Банковский маркетинг зародился в промышленном маркетинге. Из-за особенностей банковских продуктов, в сегментации рынка, ценообразовании, создании маркетинговой стратегии, каналах реализации и т.д. существуют специальные подходы к банковскому маркетингу. С социально-экономической точки зрения маркетинг банков состоит из четырех этапов:

- определение ниши на рынке банковских услуг;

- продвижение на рынок этих услуг (организация рекламной кампании, развитие сети для реализации этих услуг);

- мониторинг эффективности реализации этих услуг.

В деятельности центрального банка социальный маркетинг внедряется таким образом:

- в формировании маркетинговой стратегии;

- в изучении маркетинговой среды;

- в принятии ценовой политики, т.е. варианты комбинации финансовой и денежной политики;

- по функциям центрального банка используются соответствующие приемы;

- в использовании инструментов проведения денежной политики.

В деятельности коммерческих банков социальный маркетинг применяется следующим образом:

- по изучению самых коммерческих банков и их функции в экономике;

- по анализу макро - и микромаркетинговой среды;

- по принципам функционирования коммерческих банков;

- по депозитным операциям;

- по кредитным операциям.

Внедрение теории социального банковского маркетинга только начинается на практике в банках России и Китая. Изучение общей теории способствует проведению и совершенствованию социального маркетинга в банках России и Китая в таких областях, как:

- формирование стратегии банка;

- подбор сотрудников банка;

- улучшение уровня управления;

- расширение видов банковских услуг и повышение качества обслуживания;

- ценообразование;

- рекламная компания.

Чтобы хорошо провести социальный банковский маркетинг и рекламную компанию необходима доброкачественная информация и анализ полученной информации. Для этого существуют соответствующие методики. Главными способами являются следующие:

- создание системы по исследованию банковских услуг;

- на основе опросов проведения кабинетного, количественного и качественного анализа;

- на основе результатов исследования и анализа проведения стратегического планирования, принятия тактического решения рекламы и составление рекламных текстов.

Социальный подход к маркетингу является новой областью теории экономической социологии, особенно подходит к внедрению в сфере услуг. Социальный подход к банковскому маркетингу является самым перспективным подходом, так, как анализирует не только возможности и потребности банка, но и социально - экономические и психологические факторы, которые влияют на мотивы приобретения клиентами конкретных банковских услуг. Внедрение и совершенствование социального маркетинга в банках России Китая способствует успехам реформы в банковской системе обеих стран, придает ей больше гибкости и динамизма. Диссертационная работа является первым шагом изучения этих вопросов, в будущем автор будет продолжать свою исследовательскую работу над этой темой для развития тесного сотрудничества в финансовой сфере между Россией и Китаем.