автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Петрова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петрова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Переселенческое движение на Дальний Восток, его особенности.

1.2 Социальная помощь государства переселенцам в пути их следования на восток.

1.3 Государственная поддержка переселенцев в местах заселения.

1.4 Социальная помощь государства иммигрантам, переселившимся в регион.

1.5 Особенности социальной поддержки со стороны государства коренного населения в условиях колонизации края.

Глава 2 ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИЗРЕНИЕ НА

ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД ЕГО ОСВОЕНИЯ.

1.1 Участие государственных органов власти в создании системы общественного призрения.

1.2 Роль Русской Православной Церкви в деле социального служения.

1.3 Деятельность общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Петрова, Ольга Александровна

Конец XX - начало XXI веков стал для России периодом социально-экономической нестабильности. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике страны, привела к трансформации всех областей российского общества, росту социальных проблем. Усугубляло положение ослабление государственного участия в сфере социальной защиты населения, которая к этому времени нуждалась в серьезном реформировании.

Государство как основной субъект системы социальной защиты населения в сложившихся кризисных условиях оказалось не в состоянии оказать помощь и поддержку всем нуждающимся гражданам. Это привело к снижению общего уровня доходов населения, росту безработицы, ухудшению демографической ситуации в стране. При этом в общественном сознании существовало представление, которое социальную поддержку рассматривало в качестве направления деятельности исключительно государственных органов власти. Роль церкви, общественных организаций, благотворительных обществ, частных лиц признавалась незначительной.

Вместе с тем для современной системы социальной поддержки населения характерна многосубъектность. Поэтому актуальным становится вопрос о формировании новой модели социальной защиты, создании благоприятных условий для активизации общественной инициативы в деле призрения, развитии сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг, выстраивании эффективных механизмов взаимодействия государства, общества, церкви, направленных на координацию усилий всех сторон при проведении мероприятий в социальной сфере. Одновременно с этим приоритетной целью современного государства должно стать возрождение в общественном сознании идей милосердия, гуманизма, постоянное повышение уровня культурного развития нации, возобновление благотворительной деятельности церковных организаций, которые после событий 1917 года были лишены возможности заниматься делами милосердия.

В поисках эффективных мер к изменению сложившейся ситуации важное значение приобретает обращение к историческому опыту, который дает возможность анализировать прошлое и оценивать современность, принимать продуманные решения.

На рубеже XIX - XX веков в России социальная помощь и поддержка населения осуществлялась со стороны не только государственных организаций, но и общественного попечения. Кроме того, были созданы городские, крестьянские, земские, церковно-приходские учреждения общественного призрения. Немалую роль в дело оказания помощи нуждающимся вносила частная благотворительность обеспеченных слоев общества, которые в силу христианской морали, чувства совести, а иногда желания получить общественное признание жертвовали свои средства на общественные нужды. Дореволюционная система помощи и поддержки населения имела законодательное обоснование, наработанные направления деятельности. Основным ее недостатком являлось отсутствие скоординированной связи между отдельными субъектами.

Современной России, как и в период рубежа XIX - XX веков, требуется разветвленная сеть социальных учреждений, действующих на государственных и общественных началах. При этом их работа должна носить согласованный характер, осуществляться в форме социального партнерства.

Из сказанного следует, что задача российского государства состоит в том, чтобы не утратить тот богатый опыт в области социального служения населению, который предоставила история, а переосмыслить его и использовать для создания качественно новой модели социальной поддержки, восстановления института благотворительности в России.

Историография проблемы

В основу историографического анализа положен метод проблемного освещения трудов. Такой подход к характеристике историографии не случайный по ряду причин.

Во-первых, проведенный исторический анализ показал, что государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона (1860 - 1917 гг.) не являлась предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке.

Ввиду отсутствия литературы, посвященной этой проблеме, диссертант проанализировал литературу, которая опосредованно дает представление о предмете исследования.

Во-вторых, в поле зрения диссертанта оказалась литература по проблеме колонизации региона, хозяйственного развития отдельных территорий, условий жизни дальневосточников, а также литература по проблемам коренных народов и иммигрантов, роли церкви в жизни региона. Разноплановость, широкий временной спектр и разный уровень научности литературы обусловили выбор проблемного подхода к историческому анализу.

В-третьих, проблемное освещение трудов дает диссертанту возможность вычленить в той или иной степени интересующую фактологию и охарактеризовать каждую работу с точки зрения ее полезности для настоящего исследования.

Вторая половина XIX века стала для России периодом масштабных переселений, временем активного изучения миграционных процессов. Из дореволюционных изданий, посвященных проблеме колонизации, следует

I 9 выделить труды А. А. Кауфмана, Г. К. Гинса. Так, А. А. Кауфман рассматривал колонизацию как способ развития человечества, приводящий к повсеместному распространению культуры. Г. К. Гинс отмечал, что колонизация проявляется в культурном воздействии европейских наций на азиатские государства, а также в системе мер, направленных на скорейшее экономическое и культурное развитие отсталых регионов.

1 Кауфман, А. А. Переселение и колонизация / А. А. Кауфман. - СПб.: б.и., 1905. - 334 с.

2 Гинс, Г. К. Переселение и колонизация / Г. К. Гинс. - СПб.: б.и., 1913. - 142 с.

Среди советских исследователей, занимающихся изучением вопросов колонизации, следует выделить И. Л. Ямзина, В. П. Вощинина. В своей работе «Учение о колонизации и переселениях»1 авторы рассматривают ее как процесс заселения пустующих и экономически неразвитых территорий выходцами из густо населенных областей.

Таким образом, характеризуя колонизационную политику, исследователи сходятся в одном - это процесс, организованный государственными органами власти, направленный на скорейшее заселение пустующих территорий с целью их хозяйственного и культурного развития, как правило, предусматривающий переселение из густонаселенных территорий.

Переселенческое движение на Дальний Восток имело свои особенности. Заселение восточной окраины осуществлялось двумя способами - добровольно и принудительно. В связи с этим, для диссертанта существенный интерес представляет работа Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония»2. В ней автор раскрывает сущность каждого из способов, сословную принадлежность участников переселения, а также формы переселений - легальную и самовольную.

Государственная политика освоения и заселения Дальнего Востока осуществлялась в различных формах. Казачьим переселениям на восточную

•5 окраину посвящены работы Ф. Шперка «Россия Дальнего Востока» , О. И. Сергеева «Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв.»4. Эти издания содержат интересные факты о том, как происходило формирование амурского казачества, статистические сведения о численности казаков различных войск переселившихся на Амур в середине XIX века.

Тема крестьянских переселений раскрыта в трудах Н. В. Слюнина, Ф. Ф. Буссе, И. Надарова.

1 Ямзин, И. Л. Учение о колонизации и переселениях / И. Л. Ямзин, В. П. Вощинин. М. - Л.: б.и., 1926. - 323 с.

2 Ядринцев, Н. М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее / Н. М. Ядринцев. - СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1882. - 472 с.

3 Шперк, Ф. Россия Дальнего Востока / Ф. Шперк // Записки ИРГО по общей географии. - СПб. : б.и., 1885. -503 с.

4 Сергеев, О. И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв / О. И. Сергеев. - М. : Наука, 1983. -128 с.

Работа Н. В. Слюнина «Современное положение нашего Дальнего Востока»1, изданная в 1908 году, содержит большой фактический материал о заселении и освоении региона, участии крестьянства в процессе колонизации, а также статистические сведения о численности населения Приамурского края. Диссертанта заинтересовал тот факт, что в своей работе автор акцентирует внимание на необходимости отмены ссудной помощи заселыцикам. По его мнению, материальная поддержка новоселов порождала иждивенчество, являлась ненужной мерой социальной защиты населения в пути и на местах. При этом Н. В. Слюнин не приводит обоснований своей точки зрения.

Монография Ф. Ф. Буссе «Переселение крестьян морем в ЮжноУссурийский край в 1883-1893 гг.»2, вышедшая в свет в 1896 году, явилась итогом многолетней деятельности автора в должности начальника ЮжноУссурийского переселенческого управления. В ней раскрывается история заселения и освоения юга Приморья морским путем. Для диссертанта важны выводы автора о периодизации переселенческого движения крестьян на восточную окраину в период с 1859 по 1893 гг. Ф. Ф. Буссе выделил два этапа заселения края: первый - 1859-1882 гг. (сухопутным путем) и второй - 18831893 гг. (морским путем). В своей работе автор утверждает, что основным контингентом в крае должны были быть крестьяне, переселившиеся за свой счет, способные за короткий срок обзавестись хозяйством, влиться в экономическую жизнь региона. Кроме того, в работе содержатся сведения об административных мерах по устройству быта заселыциков, ссудной помощи на местах водворения, которые дополняют картину о политике органов власти по оказанию социальной поддержки населению Дальнего Востока.

В продолжение темы морских переселений была издана работа И. j

Надарова «Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край» , в

1 Слюнин, Н. В. Современное положение нашего Дальнего Востока / Н. В. Слюнин. - СПб.: Тип. МФ, 1908. -301 с.

2 Буссе, Ф. Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. / Ф. Ф. Буссе. - СПб. : б.и., 1896.-222 с.

3 Надаров, И. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край / И. Надаров // Записки Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1898. - Т. IV. - Вып. IV. С. 39-71. которой раскрываются условия морских перевозок крестьян начиная с 1883 года, трудности этого процесса.

Позже к работам, раскрывающим историю крестьянских переселений, добавились новые. В 1962 году вышла монография М. И. Старкова «Амурское крестьянство накануне Октября»1. В ней представлена развернутая характеристика не только крестьянской, но и казачьей колонизации на Амур, выделяются периоды движения переселенцев в край. М. И. Старков первым основательно описал крестьянские хозяйства старожилов и новоселов.

В 1991 году вышел коллективный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (Очерки истории)» под общей редакцией академика А. И. Крушанова. Монография написана на более солидной научной базе и охватывает почти 120 лет истории региона. В ней содержится богатый статистический материал о численности водворившихся в край новоселов на каждом из этапов его заселения. Авторы не касаются вопросов государственной поддержки крестьян, но полная характеристика состояния их жизни создает представление о нуждах в сферах образовании, здравоохранения.

В этом же году вышла коллективная монография «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.)» , в которой освещаются не только основные закономерности, этапы и направления хозяйственного освоения Дальнего Востока, но и уровень и масштабы развития производительных сил. Интересны материалы об изменении духовной и материальной культуры коренных народов под влиянием русского населения. Авторы отмечают, что российские власти стремились к русификации народов Дальнего Востока, делая при этом ставку на их христианизацию. В связи с этим в своей работе они приводят статистические сведения о численности духовных миссий в регионе, количестве инородческих школ, показатели уровня грамотности среди мужского и женского аборигенного населения.

1 Старков, М. И. Амурское крестьянство накануне Октября / М. И. Старков. - Благовещенск : Дальневост. кн. изд-во, 1962.-89 с.

2 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (Очерки истории). - Владивосток, 1991. - 3 89 с.

3 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). - М. : Наука, 1991.-470 с. Ч ' к,

Нераскрытым остался вопрос о количестве и деятельности учреждений здравоохранения для аборигенов.

Обобщающим трудом по истории заселения русского Дальнего Востока в эпоху капиталистической колонизации стала монография JI. JL Рыбаковского «Население Дальнего Востока за 150 лет»1. Он первым систематизировал данные о населении региона за полтора века его обживания.

JI. JI. Рыбаковский останавливает внимание на мерах продовольственной и финансовой поддержки казаков на первом этапе казачьей колонизации (1855 - 1862 гг.) и отмечает, что такого рода содействие дало возможность в сравнительно короткие сроки привлечь в регион военный элемент и, тем самым, укрепить восточную границу.

Участие в процессе заселения и освоения дальневосточного региона рабочего класса освещено в работе В. Ф. Борзунова «Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали. 1891 - 1904 гг.)2. Автором затронуты вопросы социального состава строителей, условий их труда и быта. Для диссертанта представляет интерес информация о продолжительном рабочем дне, низкой заработной плате рабочих, неблагоприятных жилищных условиях, неудовлетворительном медицинском обслуживании, неравноправных договорах найма. Одним из главных достоинств этой работы явилось широкое использование статистических данных, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, которыми автор подкрепил отдельные положения.

При осуществлении переселенческой политики правительство дореволюционной России ориентировалось на общегосударственные цели, одной из которых являлось установление русского господства на восточных рубежах. В связи с этим исследователи Дальнего Востока большое внимание уделяли изучению азиатской иммиграции.

1 Рыбаковский, Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет / Л. Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1990. - 13 8 с.

2 Борзунов, В. Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали 1891 - 1904 гг.) / Борзунов В. Ф. - М. : Наука, 1965. -198 с.

Одним из первых исследователей китайского вопроса на востоке страны стал Д. И. Стахеев. Его труд «За Байкалом и на Амуре. Путевые картины»1 содержит сведения о видах деятельности, которые были распространены среди китайских иммигрантов, проживающих в России. В своей работе Д. И. Стахеев отметил временный характер китайского заселения. В подтверждение этого он привел данные о запрете, установленном для китаянок на въезд в Россию. Данное обстоятельство помешало китайцам укрепить свои позиции на российском Дальнем Востоке.

Информацию о японской иммиграции на Дальний Восток содержит работа П. Васкевича «Очерк быта японцев в Приамурском крае» . Автор описал причины въезда японцев в Россию, привел статистические данные об их численном составе в регионе на начало XX века.

Среди исследований советского времени следует отметить работу Ким Сын Хва «Очерки по истории советских корейцев»3. В ней автор обращает внимание на причины корейской иммиграции, отмечает, что именно выходцы из Кореи стали первыми переселяться на Дальний Восток, стремясь осесть в регионе на постоянное место жительства. Кроме того, автор затрагивает проблему взаимоотношений государственных органов власти с корейским населением на различных этапах заселения восточной окраины.

В 1994 году вышла работа Б. Д. Пака «Корейцы в Российской империи»4. Пак раскрывает историю переселения корейцев на российский Дальний Восток, дает характеристику их социально-экономического и политического положения в регионе, раскрывает современный взгляд на проблему взаимоотношений корейских иммигрантов с местной администрацией.

В 2011 году вышла монография О. А. Васильченко «Формирование социального института семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.)»5. Одним из

1 Стахеев, Д. И. За Байкалом и на Амуре. Путевые картины / Д. И. Стахеев. - СПб., 1869. - 340 с.

2 Васкевич, П. Очерк быта японцев в Приамурском крае / П. Васкевич // Известия Восточного института. Владивосток, 1906. - Т. XV. - Вып. 1. -С. 1-25.

3 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев / Ким Сын Хва. - Алма-Ата : Наука, 1965. -251 с.

4 Пак, Б. Д. Корейцы в Российской империи / Б. Д. Пак. - Иркутск : Просвещение, 1994. - 238 с.

5 Васильченко, О. А. Формирование социального института семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.) : монография / О. А. Васильченко. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ»; 2011. - 167 с. аспектов исследования выступает тема брачных отношений среди русского и азиатского населения. О. А. Васильченко отмечает, что политика российских властей в отношении смешанных браков между представителями различных этносов носила разрешительный характер, была продиктована стремлением царской администрации закрепить в регионе как можно большее число лиц. При этом автор акцентирует внимание на том, что браки между восточнославянским и азиатским населением не получили широкого распространения на территории российского Дальнего Востока, причиной тому послужили различия в менталитете этих народов.

В разное время издавались труды о коренных народах Дальнего Востока. Для нашего исследования они представляют непосредственный интерес, поскольку характеризуют социальное положение аборигенов региона в условиях колонизации края, показывают степень государственного участия в их жизни.

Среди дореволюционных работ по проблемам малочисленных народов следует выделить исследование П. П. Шимкевича «Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Амгуни»1. Сведения об условиях жизнедеятельности аборигенного населения Амурской области, об их совместном проживании с восточнославянским населением привлекли внимание диссертанта.

К названной работе примыкает труд В. П. Маргаритова «Камчатка и ее л обитатели» . В ней автор дал развернутую характеристику условий жизни коренных народов, а также особенностей их хозяйственной деятельности.

В 1916 году вышел труд В. В. Солярского «Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края»3. Автор проанализировал политику царской администрации по организации

1 Шимкевич, П. П. Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Амгуни / П. П. Шимкевич // Труды Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1895. - Вып. I. С. 1-13.

2 Маргаритов, В. Камчатка и ее обитатели / В. Маргаритов // Записки Приамурского отдела ИРГО. -Хабаровск, 1899. - Т. V. - Вып. I. С. 1 - 141.

3 Солярский, В. В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края / В. В. Солярский. - Хабаровск : Тип. Канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1916. - Вып. XXVI. С. 1 -173. жизнедеятельности коренных народов. Для диссертанта важной оказалась информация о ссудной помощи аборигенам Дальнего Востока, предоставляемой государством во время голода и эпидемий. Еще одним аспектом исследования В. В. Солярского, вызвавшим интерес диссертанта, стала характеристика медицинской помощи местным жителям, а также проблема алкоголизации аборигенов, как фактор сокращения их численности. Он отмечает низкий уровень развития медицинского обслуживания в местах проживания аборигенов, приводит законопроекты, имевшие целью сокращение пьянства среди туземцев.

Тема влияния восточнославянского населения на аборигенов также была широко представлена в исследованиях советских ученых.

В 1922 году была опубликована монография И. А. Лопатина «Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские»1. В ней приводятся материалы по просвещению гольдов, распространению среди них православия.

В 1949 году был издан труд С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки»2, в которой автор отмечает коренные изменения, произошедшие в бытовой сфере инородцев в результате соседского проживания с восточнославянским населением.

О дружественных отношениях между восточнославянскими переселенцами и коренным населением писал А. В. Смоляк в работе «Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX

-У начало XX в.)» .

Политика краевой администрации по вопросам здравоохранения, образования, культуры в отношении чукчей нашла отражение в работе И. С. Вдовина «Очерки истории и этнографии чукчей»4, опубликованной в 1965 году.

1 Лопатин, И. А. Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские / И. А. Лопатин. - Владивосток : б.и., 1922. -370 с.

2 Крашенинников, С. П. Описание земли Камчатки / С. П. Крашенинников. - М., Л.: Изд-во Главсевморпути, 1949.-841 с.

3 Смоляк, А. В. Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - начало XX в.) / А. В. Смоляк. -М: Наука, 1975.-230 с.

4 Вдовин, И. С. Очерки истории этнографии чукчей / И. С. Вдовин. -М., Ленинград: Наука, 1965. - 404 с.

Статистические данные о количестве сельских и миссионерских школ для нивхских детей содержит работа Ч. М. Таксами «Нивхи (современное хозяйство, культура и быт)»1.

История развития церковно-приходских школ для детей аборигенов раскрыта в труде Г. Ф. Севильгаева «По истории просвещения малых народов Дальнего Востока» . Автор акцентирует внимание на том, что инициатива в учреждении в регионе таких школ исходила от царской администрации, которая обязала Святейший Синод обратить пристальное внимание на проблему русификации коренных народов.

Все перечисленные исследования о коренных народах содержат разносторонний материал об истории местных этносов, который помог диссертанту разобраться в проблеме их социального положения на рубеже XIX - XX веков.

В постсоветский период проблемы малочисленных народов Дальнего Востока не получили должного внимания в работах исследователей.

Проблема роли государственных органов власти в деле оказания социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения в дореволюционной историографии практически не освещается. Отдельные аспекты этого вопроса можно встретить в периодических изданиях того времени, в отчетах общественно-благотворительных организаций, действовавших в регионе, публицистических изданиях. Так, в 1900 году вышла работа А. Тарновского «Организация переселения крестьян и устройства их в Амурской области»3. В ней содержатся сведения о деятельности Комитета Сибирской железной дороги по оказанию социальной помощи лицам, переселяющимся в Амурскую область. Особое внимание уделено работе Комитета по оказанию продовольственной и медицинской помощи заселыцикам. Кроме того, автор приводит

1 Таксами, Ч. М. Нивхи (современное хозяйство, культура и быт) / Ч. М. Таксами. - Л.: Наука, 1967. - 271 с.

2 Севильгаев, Г. Ф. По истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г. Ф. Севильгаев. -Ленинград : Просвещение, 1972.-423 с.

3 Тарновский, А. Организация переселения крестьян и устройства их в Амурской области / А. Тарновский. -Благовещенск: б.и., 1900. - 9 с. статистические данные о численности лиц, воспользовавшихся денежными пособиями от общества вспомоществования нуждающимся переселенцам.

Становление системы народного образования на Дальнем Востоке и участие в этом процессе государственных органов власти нашло отражение в работе В. А. Закревского «Земское хозяйство в связи с общественным административным устройством и управлением в Амурской и Приморской областях»1. В. А. Закревский останавливается на источниках финансирования школьного дела в областях края. Автор отмечает, что Министерство Народного Просвещения и Переселенческое Управление выделяли средства лишь на постройку школ. Ремонт школьных зданий, их отопление, освещение, обеспечение учебным материалом, а также оплата труда учителей входили в обязанности сельских обществ. Кроме того, автор характеризует состояние школьного дела в казачьих селениях края, приводит статистические данные о расходах местной администрации и Войскового правления на эти нужды. Для нашего исследования интерес представляют замечания о трудностях, характерных для народного образования в целом - недостаточное финансирование, нехватка квалифицированных педагогических кадров, отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих органов.

В первые десятилетия советского периода проблемы государственной и общественной помощи нуждающимся не получили широкого распространения в трудах исследователей. По идеологическим причинам долгое время оставалась закрытой для обсуждения и тема общественно-государственного призрения на рубеже XIX - XX веков.

Ситуация изменилась лишь в начале 1960 гг. К этому моменту процесс становления советской историографической науки полностью завершился, что привело к выходу в свет работ по исследуемой проблематике. Среди советских исследователей переселенческой политики Российской империи и мер государственной поддержки различных групп населения в местах заселения

1 Закревский, В. А. Земское хозяйство в связи с общественным и административным устройством и управлением в Амурской и Приамурской областях / В. А. Закревский // Труды Амурской экспедиции. - СПб. -Вып. 9,1910.-121 с.

1 2 3 следует выделить JI. Ф. Склярова, А. И. Крушанова , В. М. Кабузана . В работах этих авторов приводится анализ законодательных актов, регламентировавших переселенческое дело, дается характеристика правительственных мер экономической поддержки заселыциков.

Среди современных исследований, отражающих деятельность государственных органов власти по оказанию социальной помощи населению Дальнего Востока, заслуживает внимания работа JL И. Галлямовой «Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в.»4. Автор анализирует правовой статус дальневосточного пролетариата, раскрывает такие аспекты его экономического положения, как заработная плата и ее структура, продолжительность рабочего дня, условия труда. В работе приводятся интересные факты о мероприятиях, проводимых органами власти по стимулированию притока рабочих на Дальний Восток. Для диссертанта наибольший интерес представила информация, касающаяся социального страхования рабочих. JI. И. Галлямова отмечает, что хотя в правовом положении рабочих в начале XX века произошли позитивные изменения, система их социальной защиты и пенсионного обеспечения находилась на низком уровне развития — потеря трудоспособности из-за болезни или травмы грозила рабочим полной нищетой.

Особого внимания заслуживают работы Т. Я. Иконниковой и И. А. Горбуновой. В исследовании Т. Я. Иконниковой «Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны»5 показаны основные направления работы местных органов власти и общественных организаций по оказанию социальной помощи лицам, призванным на военную службу. Проанализировав архивные данные, Т. Я. Иконникова отмечает, что к началу первой мировой войны в

1 Скляров, Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Л. Ф. Скляров. - Л.: Наука, 1962. - 588 с.

2 Крушанов, А. И. Октябрь на Дальнем Востоке: Русский Дальний Восток в период империализма (1908 - 1917 гг.) / А. И. Крушанов. - Владивосток : Дальнев.кн.изд., 1968. - 136 с.

3 Кабузан, В. М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX века) / В. М. Кабузан. -Хабаровск : Кн. изд., 1973.-192 с.

4 Галлямова, Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. / Л. И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2000. - 222 с.

1 Иконникова, Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны / Т. Я. Иконникова. -Хабаровск, 1999.-365 с.

Приамурском крае действовали три уездных съезда крестьянских начальников, занимавшихся попечительством семей запасных нижних чинов, и пять городских особых попечительских присутствий. При поддержке городских Дум в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске, Зее, Алексеевске были образованы особые Комиссии по призрению семейств запасных нижних чинов, а также городские Попечительства.

Помимо этого, в одной из глав монографии Т. Я. Иконниковой освещается проблема социальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в годы первой мировой войны. На основании представленных данных диссертант пришел к выводу, что государственная поддержка этих категорий населения в пути следования на восток была минимальной, обязанности по их призрению возлагались на благотворительные организации.

В работе И. А. Горбуновой «Общественное призрение на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 гг.)»1 представлен исторический анализ становления института общественного призрения в регионе с момента образования Приамурского генерал-губернаторства, раскрыты предпосылки его создания, показана специфика деятельности благотворительных организаций в регионе, государственного и местного самоуправления по призрению нуждающихся. Данное исследование дает достаточно полное представление об истории государственной, общественной и частной благотворительности на Дальнем Востоке. Недостатком работы является отсутствие данных, детально характеризующих деятельность местных органов власти по поддержке коренного населения региона, а также Русской Православной Церкви в деле социального служения.

В 2002 году был опубликован коллективный труд «Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале л

XX вв.» . В современной историографии эта работа стала первой, в которой раскрывается процесс создания местной системы самоуправления в

1 Горбунова, И. А. Общественное призрение на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 гг.) История Дальнего Востока России / И. А. Горбунова. - Хабаровск : ДВАГС, 2004. - 259 с.

2 Сергеев, О. И. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в.: Очерки истории / О. И. Сергеев, С. И. Лазарева, Т. Я. Тригуб. - Владивосток: Дальнаука, 2002. - 296 с. дальневосточном регионе. Авторами затронут широкий круг проблем, в том числе деятельность местных властей по созданию на восточной окраине системы образования, здравоохранения, общественного призрения, сотрудничество общественных управлений городов с Российским обществом Красного Креста в сфере санитарии, социального обеспечения. Выводы авторов

0 недоработках городских самоуправлений, имевших место в области народного просвещения и здравоохранения, были учтены в диссертационном исследовании.

Одним из направлений диссертационного исследования стало изучение роли Русской Православной Церкви в процессе освоения восточных окраин страны, а также выявление ее вклада в дело социальной поддержки населения. Следует отметить, что деятельность церкви постоянно находилась в центре внимания отечественных исследователей. Среди дореволюционных работ по истории церковной благотворительности заслуживают внимания труды Забелина А. В. «Приходская благотворительность обществ в Санкт

1 О

Петербурге» , Лабутина И. К. «Характер христианской благотворительности» , Максимова Е. Д. «Особые благотворительные ведомства и учреждения» , Бензина В. М. «Церковно-приходская благотворительность на Руси»4, Андерсона В. «Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств»5 и др.

Все указанные авторы отмечали значимость церкви в поддержании населения в условиях роста нищеты. Без ее внимания не осталась деятельность по призрению нищих, инвалидов, детей-сирот. По мнению исследователей, приход следует считать одной из основных структурных единиц системы общественного призрения, наряду с государственной и частной помощью. Забелин, А. В. Приходская благотворительность обществ в Санкт-Петербурге / А. В. Забелин. - СПб. : б.и., 1885.-49.

1 Лабутин, И. К. Характер христианской благотворительности / И. К. Лабутин. - СПб. : Тип. М.М.

Стасюлевича, 1899. - 409 с.

3 Максимов, Е. Особые благотворительные ведомства и учреждения / Е. Максимов // Антология социальной работы. - М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1994. -Т. 1. С. 78-89.

4 Бензин, В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси / В. М. Бензин. - СПб.: б.и., 1907. - 120 с.

5 Андерсон, В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств / В. Андерсон // Трудовая помощь. - 1908. - № 5. С. 469 - 474.

Однако, исследуя дореволюционную историографию по проблеме церковной благотворительности, диссертант пришел к выводу о том, что в работах отсутствует информация о социальных мероприятиях дальневосточных приходов. Лишь в работе В. Андерсона встречаются статистические данные о расходах Благовещенской и Владивостокской Епархий на благотворительные учреждения в 1902 году.

Таким образом, дореволюционная историография по вопросу социального служения населению православной церкви достаточно обширна. При этом она имеет явную специфику - работы носят обзорно-описательный характер, серьезные теоретические выводы в них отсутствуют.

После событий 1917 года социальная деятельность Русской Православной Церкви не являлась предметом специальных исследований ученых. Образование новой социально-политической общности в России привело к тому, что вся благотворительность была сведена к социальному обеспечению. Идеология нового времени требовала отрицания роли церкви в жизни общества. Поэтому в историографии советского периода наблюдался провал по данной проблематике. Тема Русской Православной Церкви носила фрагментарный характер в трудах исследователей, имела негативную окраску.

Ситуация изменилась лишь в начале 90-х годов XX века, когда в российском обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, падение уровня жизни, профессиональное нищенство, осложнение криминогенной обстановки, детское бродяжничество и попрошайничество. Современные исследователи обратились к прошлому опыту деятельности церкви, активность которой была направлена на решение социальных проблем.

Среди исследований постсоветского периода следует выделить работы Фирсова С. Л. «Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.)»1, Бобровникова В. Г. «Благотворительность и призрение в России»2. Так, С. Л. Фирсов останавливает внимание на проблеме правового положения церкви в

1 Фирсов, С. Л. Русская церковь накануне перемен / С. Л. Фирсов. - М.: Духовная библиотека, 2002. - 624 с.

2 Бобровников, В. Г. Благотворительность и призрение в России / В. Г. Бобровников. - Волгоград : Гос. Техн. Ун-т, 2000.-208 с. российском государстве, раскрывает вопросы государственно-церковных отношений.

В монографии В. Г. Бобровникова освещаются законодательные основы благотворительности и призрения с момента образования российского государства по 1917 год. Автор показывает роль государственных структур в социальной поддержке населения, организацию призрения в городах и земствах, анализирует социальную деятельность церковных организаций. В. Г. Бобровников отмечает всеохватывающий характер церковной благотворительности.

Определенный интерес представляет монография Дружинкиной Н. Г. «Церковно-приходская благотворительность в Санкт-Петербурге второй половины XIX - начала XX вв.»1. Для диссертанта была важна информация, относящаяся к деятельности церковных братств.

В 2007 году вышла в свет работа Власовой А. В. и Бабкиной Л. Ф. «Очерки истории церковной благотворительности» , которая содержит исторический экскурс помощи церкви русскому населению. Диссертанта заинтересовали данные о количестве церковноприходских попечительств в России в конце XIX века, о типах благотворительных заведений, функционирующих при их поддержке.

История православной церкви нашла свое отражение и в работах дальневосточных исследователей.

В 2003 году была опубликована работа Федирко О. П. «Очерки истории православного образования в дореволюционном Приамурье (1862 - 1918 гг.)»3, в которой диссертанта привлекла информация о численности церковноприходских школ в Приамурье, а также о миссионерской деятельности церкви среди инородцев. О. П. Федирко отмечает, что акцент в просвещении инородцев был сделан не на образование, а на христианизацию.

1 Дружинкина, Н. Г. Церковно-приходская благотворительность в Санкт - Петербурге второй половины XIX -начала XX вв.: монография / Н. Г. Дружинкина. - Гжель : ГГХПИ, 2005. - 538 с.

2 Власова, А. В. Очерки истории церковной благотворительности / А. В. Власова, Л. Ф. Бабкина. - Челябинск : Фотохудожник, 2007. В 2-х ч. - Ч. I. - 200 с.

3 Федирко, О. П. Очерки истории православного образования в дореволюционном Приамурье (1862 - 1918 гг.): Монография / О. П. Федирко. - Благовещенск, 2003. - 143 с.

В 2007 году вышла работа Е. А. Капрановой «Дальневосточная епархия: история и формирование управления в XIX - начале XX вв.»1. Автор показал специфику развития Русской Православной Церкви в дальневосточном регионе, раскрыл основную задачу местного духовенства - консолидация населения. Кроме того, информация, представленная в работе, расширила знания диссертанта о вкладе церкви в дело социального служения местному населению.

Таким образом, можно сделать вывод, что современные исследователи проявляют большой интерес к изучению истории Русской Православной Церкви, предметом их трудов все чаще становится ее социальная деятельность.

Автором диссертационного исследования были проанализированы авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, посвященные проблемам российского Дальнего Востока. А именно: политико-административному устройству региона на рубеже XIX - XX веков и формированию здесь социальной сферы2, экономическому развитию восточной окраины3, становлению и развитию Русской Православной Церкви на востоке страны и ее деятельности по распространению христианства среди переселенцев, иммигрантов из сопредельных азиатских государств и местного населения4, истории коренных народов5, государственной политике по организации жизнедеятельности восточнославянских, аборигенных и

1 Капранова, Е. А. Дальневосточная епархия : история и формирование управления в XIX - начале XX вв. / Е.

A. Капранова. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2007. - 147 с.

2 Умрихин, А. В. Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX веков. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 1998. - 26 е.; Лыпша, О. Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Уссурийск, 2000. - 21 е.; Горбунова, И. А. Становление общественного призрении на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Хабаровск, 2003.-26 е.; Гридяева, М.

B. Демографические процессы, административное развитие и становление социальной сферы на острове ахалин в середине XIX - начале XX века. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Южно-Сахалинск, 2004. - 24 с.

3 Ларина, Л. Л. Социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в период империализма (1900 -1913 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1986. - 20 е.; Морозов, Б. Н. Развитие сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Н. - Новгород, 1997. - 61 с.

4 Сердюк, М. Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1998. - 22 е.; Капранова, Е. А. Развитие церковно-административного устройства и управления Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 2003. - 22 с.

5 Сем, Ю. А. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII - 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Владивосток, 1989. - 37 с. иммигрантских семей в новых социально-экономических условиях1, роли благотворительных организаций и частных лиц в социальной помощи и поддержке местному населению2. В работе диссертант учел выводы авторов по исследуемой проблематике.

Таким образом, историографический анализ по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что в историографии достаточно полно представлена литература о колонизации Дальнего Востока, хозяйственном освоении восточной окраины страны. Отдельные разработки касались проблемы формирования и развития в регионе системы призрения. Вместе с тем в многочисленных исследованиях проблема государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки дальневосточному населению на рубеже XIX - XX веков не нашла комплексного отражения. Государственная социальная политика не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы регуляции взаимодействия государственных органов управления, церкви и общественности по оказанию социальной помощи и поддержки населению в условиях освоения Дальнего Востока.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях его заселения и хозяйственного освоения в период 1860- 1917 годов.

Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по оказанию помощи и поддержки переселенцам из европейских областей страны в пути их следования и в местах расселения по территории региона, оказанию помощи иммигрантам из сопредельных азиатских государств и коренному населению, участвующим в процессе освоения восточной окраины страны, а также формированию и развитию

1 Васильченко, О. А. Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке: 1860 - 1941 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Иваново, 2005.-46 с.

2 Белоусов, А. А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. 1861 - 1917 г. Исторический опыт. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1997.-27 с. системы государственной, общественной и частной поддержки нуждающимся слоям населения.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в историческом анализе опыта реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в период 1860 - 1917 гг., в выявлении специфики осуществления этого направления политики в отношении переселенцев из европейской части России, иммигрантов, а также коренного населения региона, в выяснении роли института общественно-государственного призрения на Дальнем Востоке в период его освоения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выяснить степень изученности проблемы, охарактеризовать источниковую базу исследования;

- проанализировать особенности переселенческого движения на Дальний Восток и охарактеризовать социальную помощь государства переселенцам из европейской части России в пути их следования на восток;

- раскрыть деятельность государственных органов власти в области социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока;

- выявить степень участия государственных органов власти в создании системы общественного призрения в дальневосточном регионе;

- показать специфику работы Русской Православной Церкви на восточной окраине и ее роль в деле социального служения;

- выявить позитивный опыт деятельности общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся;

- сформулировать общие выводы по итогам исследования о реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в 1860 - 1917 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1860 — 1917 гг., который стал для Российской империи временем глобальных трансформаций в системе взаимодействия власти и общества, качественных изменений в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности.

Нижняя хронологическая граница обусловлена процессами, происходящими в общественно-политической жизни России в связи с проведением буржуазных реформ и, в первую очередь, крестьянской реформы 1861 года, которая стимулировала процесс ускоренного заселения Дальнего Востока. В результате проводимой государством переселенческой политики, а также политики по оказанию социальной помощи и поддержки заселыцикам на этапе 1860 - 1917 гг. осуществлялось освоение пустующей восточной окраины.

Верхняя хронологическая рамка ограничивается 1917 годом и определяется кардинальным изменением политической системы в России, когда в связи с образованием новой социально-политической общности одни функции государственной, общественной и частной поддержки взяла на себя система социального обеспечения, а другие были прочно забыты.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период.

В результате заключения с Китаем Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров к России на Дальнем Востоке были присоединены Приамурье и Уссурийский край. Эти договоры юридически определили границы России с Китаем, способствовали окончательному формированию ее восточных владений.

С 1858 по 1884 год к территориям Дальнего Востока относились Амурская, Приморская, Забайкальская области в составе генерал-губернаторства Восточной Сибири.

В 1884 году было принято решение образовать самостоятельную административно-политическую единицу - Приамурское генералгубернаторство, в состав которого наряду с Амурской и Приморской областями вошло и Забайкалье.

В 1906 году Забайкальская область отошла в ведение Иркутского генерал-губернаторства. В 1909 году произошли преобразования в административно-территориальном устройстве Приморской области, которая была разделена на Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области.

К 1917 году границы российского Дальнего Востока существовали в пределах Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей.

Методологические основы исследуемой проблемы

Базовыми понятиями в диссертационной работе являются «социальная помощь и поддержка населения» и «государственная политика».

Социальная помощь и поддержка населения понимается как забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования; проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях1.

Существуют отличительные особенности социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока по сравнению с западными областями России.

Во-первых, население дальневосточного региона формировалось в результате переселений из европейской части страны и миграции населения из сопредельных азиатских государств, а также коренных аборигенов. В социальной помощи и поддержке государства нуждались все участники этого процесса.

Во-вторых, эта помощь и поддержка была значительной, она не укладывалась в рамки общероссийского законодательства. Со стороны государства такая поддержка населения была вынужденной мерой. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. -М.: ИНФРА - М, 2008. - 400 с.

В-третьих, на Дальнем Востоке сформировался своеобразный механизм взаимодействия государства, церкви и общественности в осуществлении социальной помощи населению.

Таким образом, под понятием «социальная помощь и поддержка населения Дальнего Востока России периода 1860-1917 годов» подразумевается содействие государства, общественности и церкви лицам, переселившимся из европейской части страны и сопредельных азиатских государств, а также коренным народам в виде льгот, пособий, материальной и натуральной помощи. Размер и характер социальной помощи определялся с учетом категорий получателей, зависел от экономических и политических целей государственных органов власти.

Принципиальным является вопрос о понятиях «заселение» и «хозяйственное освоение». Некоторые исследователи не видят между ними разницы и считают, что освоение начинается на открытых новых землях1.

Освоение и заселение имеют разные цели, поэтому их следует рассматривать как самостоятельные процессы. Заселение - перемещение людей с одной территории на другую и их рассредоточение. Хозяйственное освоение -это обживание территории переселившимися людьми на протяжении определенного времени (создание населенных пунктов, хозяйственное обустройство).

В рамках исследования находится государственная политика, под которой следует понимать деятельность организованных в различные институты людей, направленную на решение определенных социально-исторических задач (в нашем случае - оказание социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока). В результате этой деятельности с помощью определенных средств реализуются цели.

Диссертантом сформулировано понятие «Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в

1 Александров, В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.) / В.А. Александров. - М.: Наука, 1969. С. 3. условиях заселения и хозяйственного освоения региона». Под ним подразумевается целенаправленная деятельность органов государственной власти, института общественности и церкви по решению социальных проблем дальневосточного общества, развитию в регионе социальной инфраструктуры.

Содержание государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в указанный исторический период детерминировалось теми целями, которые ставили перед собой органы власти Российской Империи в решении задач экономического и политического развития страны и региона. А именно - заполнение российским населением пустующей восточной окраины, окончательное присоединение Дальнего Востока к России, решение вопроса о наделении крестьян землей, снятие социального напряжения в западной части страны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, конкретно-исторического подхода, системного анализа, всесторонности.

Принцип историзма позволил диссертанту проанализировать социальную деятельность государственных органов власти в дальневосточном регионе на этапе его заселения и хозяйственного освоения, выявить зависимость размеров и видов помощи, предоставляемой переселенцам в пути следования на восток, от социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, охарактеризовать предпосылки становления системы социального обеспечения на Дальнем Востоке России.

Руководствуясь принципом объективности при анализе обозначенной проблемы исследования, диссертант изучил большой объем документальных и архивных источников по данному явлению, применил их в работе без искажения исторических фактов.

Использование в работе конкретно-исторического подхода дало возможность диссертанту охарактеризовать государственную политику по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на рубеже XIX - XX веков как целенаправленную деятельность государства, общества и церкви, ориентированную на развитие социальной сферы дальневосточного общества, улучшение условий жизни местного населения.

Принцип системного анализа позволил диссертанту рассмотреть объект исследования как систему политических, экономических и социальных мер, направленных на привлечение населения в дальневосточный регион и его закрепление на востоке страны.

Принцип всестороннего анализа проблемы использовался автором на протяжении всего исследования и нашел выражение при формулировании выводов.

В процессе исследования диссертант использовал методологический инструментарий, основу которого составляют методы - сравнительно-исторический, социологический, хронологический, психологического анализа, методы измерения, абстрагирования, анализа и синтеза.

Основным методом исследования явился сравнительно-исторический метод, в основе которого лежит изучение проблемы в ее конкретном многообразии, исторической динамике. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока рассматривалась как сложный процесс, характеризующийся определенными тенденциями развития. Использование данного метода позволило диссертанту выявить общие закономерности возникновения этого явления, его составляющие, а также сопоставить социально-экономическое положение населения дальневосточного региона и населения Европейской части России по ряду параметров.

Социологический метод применялся при характеристике населения Дальнего Востока с точки зрения его сословного, социально-классового, этнического состава.

Применение хронологического метода позволило изучить проблему в контексте последовательности исторических событий во времени.

Метод психологического анализа использовался при подготовке параграфов, отражающих трудности переселенческого процесса на первых этапах заселения края, процессы адаптации новоселов к новым условиям жизнедеятельности, их тяготы в местах вселения. Кроме того, применение данного метода дало возможность диссертанту лучше понять психологию общественности, представителей Русской Православной Церкви как субъектов системы общественно-государственной помощи и поддержки населения.

На основе метода измерения проводился анализ численных значений переселенческих потоков на восточную окраину страны, количества льгот и преимуществ для водворенцев, отслеживалась динамика развития сети учреждений здравоохранения, образования, общественного призрения.

Метод абстрагирования помог диссертанту выделить существенные признаки изучаемого явления, использовался при подготовке выводов по данной проблеме.

Методы анализа и синтеза использовались на всех этапах исследовательского процесса. Они помогли диссертанту познать сущность изучаемого явления, свести в единое целое данные, полученные в ходе исследования. В работе проанализирована социальная деятельность каждого из субъектов дореволюционной системы социального обеспечения, даны обобщения, характеризующие ее общее состояние к 1917 году.

Научные методы исследования позволили автору реализовать цель диссертационной работы.

Источниковая база исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами официального делопроизводства.

Комплекс источников, составивших основную базу опубликованных документов, включает законодательные и правовые документы, отчеты Приамурских генерал-губернаторов и должностных лиц, обзоры по областям региона, статистические сборники, справочники, официальные отчеты благотворительных организаций и их уставы, путевые записки, издания дореволюционной периодической печати.

Первыми законодательными актами, характеризующими меры государственных органов власти по оказанию социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока России на начальном этапе заселения региона, стали законы «О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири» (1861 г.)1, «Положение об Амурском казачьем войске»

1860 г.) . В этих документах содержится перечень льгот и преимуществ, предоставляемых переселенцам на восточной окраине. Законодательство относительно Дальнего Востока кардинальным образом отличалось от правовых актов, определяющих переселенческий процесс в других регионах страны. Оно носило разрешительный характер, предусматривало значительные преимущества.

Законы «О казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край» (1882 г.)3, «О порядке применения в 1906 году закона 6 июня 1904 года о переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли»4 содержат информацию о мерах правительственной поддержки переселенцев в пути следования на восток.

Проследить политику властей по насыщению дальневосточного региона населением, а также расширение льгот переселенцам позволяют законы «О некоторых изменениях в правилах и льготах переселенцам в Приамурском крае» (1882 г.)5, «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» (1889 г.)6, «О продлении действия правил, касающихся переселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях, об изменениях и дополнениях этих правил» (1892 г.), «Об

1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). И. Т. XXXVI. 1861. № 36928.

2 ПСЗ. И. Т. XXXV. 1860. № 35857.

3 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - СПб., 1901. - Вып. VIII. С. 216-218.

4 ПСЗ. III. Т. XXVI. 1906. № 27150.

5 ПСЗ. II. Т. И. 1882. № 633.

6 ПСЗ. III. Т. IX. 1889. № 6198.

7 ПСЗ. III. Т. XII. 1892. № 8755. образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях» (1901 г.)1.

Сведения о льготах, предоставляемых казачьему населению, отражены в л законах «О мерах по улучшению быта Амурского казачьего войска» (1879 г.) и «О заселении казаками пограничной полосы Приамурского края» (1894 г.)3.

К одной из мер государственной поддержки новоселов относилось обеспечение их денежными ссудами. Основания, порядок выдачи ссуд, а также размеры ссудной помощи переселенцам на различных этапах заселения региона можно проследить, изучив «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли» (1904 г.)4, закон «Об изменении правил выдачи ссуд на хозяйственное устройство переселенцев» (1912 г.)5.

Установлению контроля над аборигенным населением способствовало принятие законов «О проведении переписи среди бродячего инородческого населения Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств» (1896 г.)6 и «О крестьянских начальниках в губерниях» (1898 г.) . Эти законы послужили основанием для упорядочения учета коренного населения, а также дали возможность местным властям оказывать аборигенам адресную помощь в случае голода и эпидемий.

Кроме того, к источникам правового характера, позволяющим выявить роль государственных органов власти в создании на востоке страны системы общественного призрения, а также системы здравоохранения, относятся «Устав о О об общественном призрении» , «Городовое положение 1892 года» , Врачебный устав» (1892 г.)10.

1 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - СПб., 1901. - Вып. VIII. С. 221.

2 ПСЗ. И. Т. LIV. 1879. № 59675.

3 ПСЗ. III. Т. XIV. 1894. № 10728.

4 ПСЗ. III. Т. XXIV. 1904. № 24701.

5 Сборник узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате. - СПб., 1912. Отдел 1. № 1439.

6 ПСЗ. III. Т. XVI. 1896. № 12878.

7 ПСЗ. I. Т. XVIII. 1898. № 15503.

8 Устав об общественном призрении // СЗРИ. Т. XIII. - СПб., 1892. - 190 с.

9 ПСЗ.Ш. Т. XII. 1892 № 8708. «Городовое положение».

10 Врачебный устав // СЗРИ. Т. XIII. - Петроград. 1915. С. 113.

Подробную информацию о социальном, национальном и численном составе заселыциков содержат работы Приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856 - 1898 гг.» и «Приамурский край. 1906 — 1910 гг.»1. В своем первом исследовании автор подробно охарактеризовал организацию морских перевозок на пароходах Добровольного флота по направлению Одесса - Владивосток. Показал значимость санитарных мероприятий, проводимых на пароходах, как одного из направлений помощи в пути следования. Кроме того, его работы содержат важные для диссертанта сведения о льготах для водворяющихся на восточную окраину, санитарных условиях региона, состоянии народного просвещения в крае, а также о деятельности местных благотворительных обществ. К достоинствам этих произведений следует отнести тот факт, что П. Ф. Унтербергер, будучи сначала военным губернатором Приморской области, а затем Приамурским генерал-губернатором, был знаком с особенностями и нуждами региона как никто другой. Это дало ему возможность многопланово охарактеризовать социально-экономическое состояние региона во второй половине XIX - начале XX вв.

Взгляд П. Ф. Унтербергера на проблему заселения восточной окраины «желтым элементом» содержит «Докладная записка Приамурского генерал-губернатора министру внутренних дел о переселении корейцев в Приамурье»2. П. Ф. Унтербергер прочно отстаивал перед вышестоящими властями позицию о воспрещении въезда на территорию российского Дальнего Востока выходцев из Кореи. Он был первым генерал-губернатором, который предпринял меры к установлению контроля над иностранцами, проживающими в России, занимался вопросами правового регулирования иммиграции.

Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора Духовского за 1893, 1894 и 1895 гг.» содержит сведения о пенсионном обеспечении

1 Унтербергер, П. Ф. Приморская область. 1856 - 1898 гг. / П. Ф. Унтербергер. - СПб. : Типография В. Киршбаума, 1900. - 324 е.; Унтербергер, П. Ф. Приамурский край. 1906 - 1910 гг. / П. Ф. Унтербергер // Записки Русского Географического общества по отд. статистики. - СПб., 1912. - Т. 13. - 428 с.

2 Докладная записка Приамурского генерал-губернатора министру внутренних дел о переселении корейцев в Приамурье. - Хабаровск, 1908. Типограф, экз.

3 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора Духовского за 1893, 1894 и 1895 гг. - СПб., 1895. -172 с. гражданских и военных служащих в дальневосточном регионе. Духовской отмечает непродуманный характер пенсионных реформ, делает вывод о том, что отсутствие льгот и привилегий для военных служащих в сочетании с суровыми природно-климатическими условиями края приводили к постоянному оттоку населения.

В 1901 году был издан «Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова. 1898 - 1900 гг.»1. Для диссертанта важна информация, характеризующая общественное призрение в регионе.

Проблемам российского Дальнего Востока посвящены труды ряда государственных деятелей. Так, особенности политики органов власти по адаптации новоселов в регионе раскрывает в своей работе «Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае»2 чиновник особых поручений Переселенческого Управления А. А. Риттих.

Одним из основательных трудов, посвященных иммиграции, является работа уполномоченного от Министерства иностранных дел в Амурской экспедиции 1911-1912 гг. В. В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье»3. В ней автор рассматривает положение и значение азиатской иммиграции для Дальнего Востока. В. В. Граве отмечает неоднозначность политики российских властей по отношению к выходцам из Кореи, которая зачастую зависела от личных взглядов местных генерал-губернаторов на присутствие в регионе азиатского элемента. Сам В. В. Граве видел пользу в соседском проживании русских и корейцев. По его мнению, последние могли передать восточнославянским переселенцам, не знакомым с местными почвенными условиями, опыт обработки земель.

1 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова. 1898 - 1900 гг. Хабаровск - 1901. - 148 с.

2 Риттих, А. А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. Отчет по командировке чиновника особых поручений Переселенческого Управления А. А. Риттиха / А. А. Риттих. - СПб. : б.и., 1899. -132 с.

3 Граве, В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье: отчет В. В. Граве (Уполномоч. M-ва Иностранных Дел) / В. В. Граве // Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. - СПб. : Тип. В. Ф. Киршбаума, 1912. - Вып. XI. С. 1 -784.

В. В. Граве в своем отчете затрагивает проблему социальной помощи иностранцам. На основании приведенных им фактов диссертант пришел к выводу, что меры социальной поддержки иммигрантов из сопредельных азиатских государств носили временный характер, имели место лишь во время эпидемий и были продиктованы стремлением местных властей избежать распространения заболеваний среди русского населения, проживающего по соседству с иностранцами. Эпизодичность мер поддержки явилась одной из причин создания в дальневосточном регионе благотворительных организаций под управлением иностранцев, которые зачастую преследовали иные цели.

Кроме того, для диссертанта интерес представили факты положительного отношения корейцев к совместному обучению русских и корейских детей. Политика русификации в отношении иммигрантов стала одним из направлений социальной политики российского правительства на Дальнем Востоке.

К названной работе примыкает труд В. Д. Песоцкого «Корейский вопрос в Приамурье»1. Поручик первого Сибирского стрелкового полка В. Д. Песоцкий был специально командирован на Дальний Восток для изучения «желтого вопроса». Лично познакомившись с бытом корейцев, автор раскрывает в работе условия проживания иммигрантов в регионе, способы и места перехода ими границы.

В обзорах Амурской и Приморской областей, издававшихся в качестве приложений к отчетам приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов, содержатся сведения о численности населения с указанием мест выхода из европейской России, количестве больниц, аптек, школ, учреждений общественного призрения, действующих в регионе.

Большой интерес для диссертанта представили материалы Первой л

Всеобщей переписи населения 1897 года . В них сосредоточена информация о численности населения, его половозрастном составе, национальной и

1 Песоцкий, В. Д. Корейский вопрос в Приамурье / В. Д. Песоцкий // Труды Амурской экспедиции. -Хабаровск, 1913. - T. XI. С. 1 - 188.

2 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Приморская область. - СПб., 1899. -LXXVI. Тетрадь I. - 12 е.; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Амурская область . - СПб., 1899. - LXXII. Тетрадь I. - 13 с. сословной принадлежности, уровне грамотности, вероисповеданию, роде занятий.

Дополняют эту информацию материалы переписи Приморского района от 20 июня 1915 года1.

Источником информации о переселениях, видах и размерах социальной помощи переселенцам из европейской части России стали отчеты Переселенческого Управления по Приморскому и Амурскому переселенческим районам2.

В «Отчете земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственно-благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке» содержится информация о расходах московских благотворительных организаций на нужды переселенцев в пути следования и на местах водворения в период интенсивного заселения края.

Дополнительные сведения по медицинскому обслуживанию переселенцев в пути следования на восток диссертант получил, проанализировав материалы «Отчета об организации противочумных и противохолерных мероприятий на водных путях Амурского бассейна в навигацию 1911 года»4.

Данные, характеризующие общественное призрение на Дальнем Востоке в период его освоения, пополнили отчеты местных благотворительных организаций5.

1 Населенные и жилые места Приморского района. Крестьяне. Инородцы. Желтые. Перепись населения 20 июня 1915 года. - Владивосток, 1915. - 130 с.

2 Отчетные данные по Приморскому переселенческому району за 1907 год. - СПб., 1908. - Вып. 46. - 107 е.; Переселенческое дело по Амурскому району за 1907 год. - Благовещенск. 1908. - 31 с.

3 Отчет земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственно-благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке. Кампания 1908 года. - М., 1909. -43 с.

4 Отчет об организации противочумных и противохолерных мероприятий на водных путях Амурского бассейна в навигацию 1911 года. - Казань. 1912. -239 с.

5 Отчет о деятельности Хабаровского благотворительного общества. 1890-1895. - Хабаровск. 1896; Отчет Благовещенского попечительного о тюрьмах Комитета. 1895-1896. Благовещенск. 1897; Отчет уполномоченного Красного Креста по Приамурскому району 190-1901 гг / Н. И. Оржевский. - СПб., 1903; Отчет Южно-Уссурийского благотворительного общества за 1904 г. Никольск-Уссурийский. 1905; Отчет о ходе и положении дела благотворительного и попечительного общества об Ольгинском детском приюте трудолюбия в г. Хабаровске. 1905-1911 гг. Хабаровск. 1911; Отчет общества «Ясли» за время с 1-го июля 1909 г. по 1-е июля 1910 г. Хабаровск. 1910; Отчет Владивостокского благотворительного общества. 1911-1915 гг. Владивосток. 1916; Отчет о деятельности общества вспомоществования нуждающимся переселенцам в Амурской области за 1913 и 1914 г. Благовещенск. 1914; Отчет о деятельности общества Благовещенских бесплатных курсов для взрослых 1913-1914 гг. Благовещенск. 1916.

Богатый фактический материал о Дальнем Востоке содержат сборники. В 1909 году вышел коллективный труд «Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения»1, собранный сотрудниками общеземской организации, специально командированными в регион с целью его изучения. Статистические данные, представленные в работе, были использованы диссертантом для характеристики состояния здравоохранения в городах и селах Дальнего Востока. На основании представленных данных, диссертант пришел к выводу о том, что приоритетным было развитие городской системы здравоохранения, финансирование сельской медицины осуществлялось по остаточному принципу и часто вменялось в обязанность крестьянам.

В 2004 году был опубликован сборник «Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - начало XX вв.): Документы и материалы»2, сконцентрировавший большой фактический материал о жизнедеятельности корейских иммигрантов регионе. В работе в хронологическом порядке представлены документы, освещающие различные аспекты жизни корейцев. Факты, содержащиеся в сборнике, помогли диссертанту понять особенности положения корейцев в России, выявить причины создания для них благотворительных обществ.

Важным источником изучения проблемы исследования являются путевые записки, исторические очерки русских исследователей конца XIX - начала XX веков. Так, казачьим переселениям на восточную окраину посвящены работы А. П. Васильева «Забайкальские казаки: Исторический очерк» , М. И. Венюкова «Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии»4. В работе русского путешественника, исследователя, географа М. И. Венюкова подробно освещаются первые попытки принудительных переселений казаков в Приамурье.

1 Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. Собраны на Дальнем Востоке сотрудниками общеземской организации. - М.: б. и., 1909. - 922с.

2 Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - начало XX вв.): Документы и материалы в 2-х кн.Книга 1. - Владивосток: РГИА ДВ, 2004. - 324 с.

3 Васильев, А. П. Забайкальские казаки: Исторический очерк / А. П. Васильев. - Чита : б.и., 1916. - Т. II. - 341 с.

4 Венюков, М. И. Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии / М. И. Венюков. - Хабаровск : Кн. Изд-во, 1970.-236 с.

История криминальной колонизации Дальнего Востока отражена в работе А. П. Чехова «Остров Сахалин»1, в которой автор делится своими впечатлениями после трехмесячного пребывания на острове. Будучи переписчиком населения, он подробно познакомился с жизнью и бытом переселенцев и каторжан. В центре внимания автора оказались важные для диссертанта сведения о состоянии сахалинских тюрем, больниц и школ. Работа А. П. Чехова привлекла внимание официальных лиц к положению каторжан и ссыльнопоселенцев на острове, способствовала формированию мнения о необходимости проведения реформ в отношении преступного контингента.

Сахалину посвящена работа И. П. Миролюбова «Восемь лет на Сахалине»2, в которой показан моральный климат каторги. Воспоминания автора о восьмилетнем пребывании на острове дают возможность познакомиться с культурной жизнью местного населения, состоянием школьного дела в регионе.

Данной проблематике также посвящена работа А. А. Панова «Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина»3. Выполненная на основе официальных данных, предоставленных администрацией острова, работа содержит материалы, достоверно описывающие быт государственных служащих, ссыльнокаторжных, поселенцев на острове. Изучив документы, А. А. Панов сделал вывод, что большинство тюремных зданий Сахалина не соответствовало своему назначению, снабжение каторжан продуктами питания и одеждой осуществлялось по принципу сбережения финансовых средств, что не могло не сказаться на здоровье заключенных. В подтверждение своих слов автор приводит статистические показатели уровня заболеваемости и смертности среди ссыльного населения.

1 Чехов, А. П. Остров Сахалин (из путевых записок) / А. П. Чехов. - Хабаровск : Изд-во А. Ф. Маркса, б.г. - 410 с

2 Миролюбов, И. П. Восемь лет на Сахалине / И. П. Миролюбов. - СПб. : типография А. С. Суворина, 1901. -287 с.

3 Панов, А. А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина / А. А. Панов. — М.: Наука, 1905.-234 с.

Не остались без внимания исследователей проблемы иммиграции на российском Дальнем Востоке, а также влияния восточнославянского и азиатского населения на коренных жителей региона.

Численные данные о количестве китайцев в дальневосточном регионе в середине XIX - начале XX веков отражены в книге В. К. Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае. (Историко-этнический очерк)»1. Для диссертанта интересными представляются сведения об особенностях китайской иммиграции, выводы автора о том, что численность китайцев постоянно проживающих в России была незначительной.

О спаивании местных жителей восточнославянскими переселенцами, а также выходцами из сопредельных азиатских государств говорит в своей работе В. П. Врадий «Опьяняющие напитки китайцев, корейцев и инородцев Л

Уссурийского края» . Он отмечает, что инородцы охотно обменивали рыбу, пушнину, оленину на алкоголь.

К числу источников отнесены издания дореволюционной периодической печати. В газетах и журналах «Приамурские ведомости», «Вопросы колонизации», «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости» содержится информация, освещающая различные аспекты жизнедеятельности дальневосточного населения.

Неопубликованные материалы официального делопроизводства, составившие источниковую базу диссертационного исследования, выявлены автором в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока был проанализирован фонд 1 «Приморское областное правление 1862-1917 гг.».

1 Арсеньев, В. К. Китайцы в Уссурийском крае (Историко-этнический очерк) / В. К. Арсеньев // Записки Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1914. - Т. X,- Вып. I. С. 1 -203.

2 Врадий, В. П. Опьяняющие напитки китайцев, корейцев, японцев и инородцев Уссурийского края / В. П. Врадий. - СПб.: Тип. Тренке и Фюсно, 1904. - 43 с.

В нем найдены материалы о социальной деятельности функционирующих в дальневосточном регионе Комитетов, занимающихся попечительством тюрем.

Документы фонда 28 «Владивостокская городская управа 1875-1922» содержат данные о количестве городских попечительств, действовавших во Владивостоке в начале XX века, которые также использовались автором.

Из документов фонда 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора 1884-1917 гг.» диссертантом получена информация о состоянии образовательного и врачебного дела в Амурской и Приморской областях, о деятельности китайских, корейских, японских обществ в городах региона. При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы фонда, содержащие статистические данные о работе благотворительных учреждений Дальнего Востока, их Уставы, а также документы, характеризующие организацию переселенческого дела на востоке страны.

В фонде 810 «Заведующий переселенческим делом в Амурском районе 1894-1926 гг.» найдены материалы о видах и размерах социальной помощи семьям, кормильцы которых были призваны на военную службу в 1914 году.

Богатый материал по многим вопросам исследуемой темы находится в фондах Государственного архива Амурской области. Особенно следует выделить фонд 4-И «Камчатская духовная консистория 1791-1922 гг.», который располагает содержательной информацией о приходских попечительствах для неимущих на Дальнем Востоке.

В фонде 8-И «Благовещенская городская управа канцелярии гражданского управления Министерства внутренних дел по Амурской области 1862-1917 гг.» содержатся документы, в которых нашли отражение проблемы строительства церковно-приходских школ в Амурской области в начале XX века, причины их неудовлетворительного состояния, вопросы участия местных органов власти в финансировании школьного дела.

Фонд 15-И «Канцелярия военного губернатора Амурской области Министерства внутренних дел Российской империи 1858-1917 гг.» содержит документы, характеризующие правовую основу сельского призрения на востоке страны.

В Государственном архиве Хабаровского края диссертант ознакомился с материалами фондов И-13 «Комитет по заселению Дальнего Востока 1910 г.», И-238 «Заведующий переселенческим делом в Приморской области, г. Владивосток».

Привлеченная источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в такой постановке тема исследована впервые. Работа представляет собой комплексное исследование государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в хронологических рамках 1860-1917 годов.

Значительными результатами, полученными в диссертационном исследовании, являются следующие:

- предлагается авторская концепция формирования института социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока в дореволюционный период;

- исследованы исторические, политические, социально-экономические факторы создания жизненного пространства для дальневосточного социума;

- дана комплексная характеристика досоветской системы льгот и привилегий для переселяющихся на Дальний Восток, выявлены категории получателей социальной помощи и поддержки;

- на основе изученного материала дана оценка деятельности государственных органов власти, учреждений общественного призрения, церковных организаций в социальной сфере дальневосточного общества, показаны положительные и отрицательные стороны в их функционировании;

- введена в научный оборот большая часть непубликовавшихся ранее фактических материалов, что позволило увидеть новые аспекты в исследовании истории формирования института социальной помощи населению региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для федеральных, региональных и местных органов власти и могут быть использованы ими при разработке социальных программ развития дальневосточного региона.

Кроме того, выводы и наблюдения, характеризующие особенности государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на этапе 1860-1917 годов, важны для специалистов современных служб социальной поддержки, для которых содействие социально незащищенным категориям граждан стало профессиональным долгом. Знание истории становления своей профессии, а также прошлого опыта участия государства в деле искоренения социальных проблем может помочь им при решении современных задач в данной сфере.

Отдельные положения работы могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе, отечественной истории, для чтения спецкурсов по истории Дальнего Востока России в высшей и средней школе, при подготовке учебных пособий по краеведению и истории государственной политики, проводимой в дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «История развития региона в документальных источниках» (г. Хабаровск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.).

Материалы исследования изложены в сборниках «Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г., 2009г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, г. 2008), «Третьи архивные чтения имени В. И. Чернышевой» (г.

Хабаровск, г. 2008), «Власть и управление на востоке России» (г. Хабаровск, 2009 г., 2010 г.), «Известия Алтайского Государственного Университета» (г. Барнаул, г. 2009), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, г. 2011).

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона"

Заключение

Как отмечалось, социальная помощь - это система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Социальная поддержка предполагает систему мер по оказанию помощи некоторым категориям граждан, временно находящимся в тяжелом экономическом положении путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения, правовой защиты и введения иных льгот.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что в указанный исторический период 1860 - 1917 годов на российском Дальнем Востоке сложилась система социальной помощи и поддержки населению, которая была обусловлена историческими условиями заселения и освоения региона. Она включала государственное, церковно-приходское и общественное социальное обеспечение.

Политика Российского государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока стала неотъемлемым элементом его колонизации. Руководство страны понимало, что без государственного участия сформировать население в необжитом, удаленном от центра регионе не представлялось возможным. Государство оказывало содействие переселенцам по трем направлениям: в местах выхода, в пути следования и в местах водворения.

Государственная политика носила конкретный исторический характер, зависела от исторических условий, в которых реализовывалась, и отвечала запросам времени.

Целью государственной политики стало: стимулирование переселенческого движения; смягчение социального напряжения под воздействием трудностей, с которыми столкнулись переселенцы и, в конечном итоге, закрепление населения на восточной окраине.

Государственная политика реализовывалась по принципам.

Во-первых, она осуществлялась в соответствии с четко обозначенными интересами государства. На начальном этапе правительство пыталось урегулировать внешнеполитические интересы, поэтому привлекало к переселению зажиточные категории населения, то есть стремилось решить политические задачи при минимальных финансовых вложениях. Меры финансовой поддержки распространялись лишь на военный элемент, призванный обеспечить безопасность российских границ.

В конце XIX - начале XX веков на первый план вышли проблемы внутригосударственного значения. Выступления обезземеливших крестьян в европейской части России побудили руководство страны принять меры к их выселению на пустующие территории. С этой целью был принят ряд законов, гарантирующих социальную поддержку государства переселенцам на Дальний Восток.

Во-вторых, реализация политики осуществлялась на основе государственного регулирования, органы власти определяли ее направление и способы осуществления в зависимости от основного курса. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населения имела законодательное обеспечение.

В-третьих, преобладало государственное финансирование в ее проведении. Размер финансовой помощи был различным на каждом этапе заселения края, зависел от событий, которые имели место в сфере внутренней и внешней политики страны.

В-четвертых, государственная политика включала государственное, церковно-приходское и общественное социальное обеспечение, то есть в деле социального служения населению объединились усилия государства, церкви и общественности.

В-пятых, целенаправленность государственной политики обусловлена постановкой задач ее реализации.

Оказание социальной помощи и поддержки населению дальневосточного региона осуществлялось на основе методов. Среди них выделяются:

1) экономические (помощь в виде ссуд и пособий, наделение землей на выгодных условиях землепользования; помощь в виде разнообразного спектра льгот; поддержка лиц, неспособных по каким-либо причинам участвовать в общественном производстве);

2) социальные (создание условий жизнеобеспечения переселенцев);

3) правовое регулирование (разработка законодательной базы оказания социальной помощи переселенцам в местах выхода, в пути следования, в местах заселения);

4) дифференцированный подход к различным этносоциальным группам (законодательство было рассчитано на восточнославянское население, иммигранты из сопредельных азиатских государств не входили в категорию получателей социальной помощи от местных органов власти, им приходилось полагаться на собственные благотворительные общества. Помощь коренным народам ограничивалась выдачей денежных ссуд в случае голода, наводнений, неудачного промыслового сезона);

5) организационно-управленческие (создание специальных структур ответственных за упорядочение и регламентацию переселенческого движения).

Проведенное исследование позволило выделить не только положительные, но и отрицательные стороны дальневосточной системы социальной помощи и поддержки населения. Несмотря на многообразие субъектов общественного призрения, общность их организационных принципов, они представляли собой автономные структуры, не имеющие единой программы действий. Социальное партнерство государственных органов, церковных организаций, территориальных общественных учреждений и благотворительных обществ только зарождалось.

Оказание социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока изначально не являлось первоочередной задачей российского правительства, которое стремилось ускоренными темпами завершить переселенческий процесс. Поэтому финансирование мероприятий в области социальной поддержки населения осуществлялось по остаточному принципу.

Существенные недоработки наблюдались в нормативно-правовой базе призрения дальневосточного социума. Часть законодательных актов не была адаптирована к местным условиям, в результате чего остался нерешенным ряд социальных вопросов - пенсионное обеспечение гражданских и военных служащих, призрение душевнобольных и др.

Система общественно-государственного попечения на востоке страны характеризовалась неравномерностью размещения учреждений социальной помощи и поддержки. В северных районах, а также на Сахалине не были созданы организации, ведающие делами общественного призрения, что в итоге тормозило развитие социального обслуживания в регионе.

Существует определенная преемственность между современной государственной политикой по оказанию социальной помощи дальневосточникам и аналогичной государственной политикой прошлых лет. Она обусловлена идентичностью целей и задач, схожестью субъектов и объектов. Различаются исторические условия, в которых реализовывались политики, а также результативность принимаемых мер. Что касается последнего, то в дореволюционный период государственная политика по оказанию социальной помощи населению способствовала его закреплению в регионе, решению насущных социальных проблем.

В современных условиях отток населения за пределы региона, в том числе по причине неудовлетворенности социальным положением, свидетельствует о низкой эффективности социальной политики на Дальнем Востоке.

Комплексный анализ проблемы диссертационного исследования позволяет сформулировать некоторые рекомендации современным органам управления:

Во-первых, политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока должна осуществляться с учетом накопленного исторического опыта в данной области.

Во-вторых, опыт государственной политики в этой сфере в дореволюционный период свидетельствует об огромных финансовых вливаниях в экономическое и социальное развитие региона. Современным государственным органам власти важно понять, что без дотаций дальневосточный край обречен на дальнейшую потерю населения и постепенное вымирание.

В-третьих, современная система социальной поддержки населения характеризуется высоким уровнем государственного участия. Государство выступает основным источником финансирования и общим регулятором данной системы. Роль церковных организаций, благотворительных обществ, а также простых граждан в деле социального служения населению не является столь значимой. Необходимо активизировать социальное партнерство всех субъектов, осуществляющих социальную помощь и поддержку населения.

Таким образом, изучение и синтезирование исторического опыта государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению на Дальнем Востоке России в 1860 — 1917 годах позволяет глубже понять тенденции современной политики государства в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона"

005008353

Петрова Ольга Александровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЗАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА (1860 -1917 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 9 ЯНБ 20/2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2011

005008353

Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Васильченко Олег Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бобышев Сергей Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Сандаиов Юрий Борисович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 02 февраля 2012 г. В 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а).

Автореферат разослан » декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного с<«^тя

кандидат исторических наук, доцент

Палхаева Е. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике страны в конце XX, гфивела к трансформации всех областей российского общества, росту социальных проблем.

Государство как основной субъект системы социальной залдпы населения в сложившихся кризисных условиях оказалось не в состоянии оказал помощь и поддержку всем нуждающтмся гражданам. Это привела к снижению общаго уровня доходе® населения, росту безработицы, ухудшению демографической ситуации в стране. Роль церкви, общественных организаций, благотворительных обществ, частных лиц признавалась незначительной.

Вместе с тем для современной системы социальной поддержки населения характерна многосубьекшость. Поэтому актуальным становится вопрос о формировании новой модели социальной зашты, создании благоприяшых условий для акпшизации общественной инициативы в деле призрения, развитии сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказаши социальных услуг, выстраивании эффекпшных механизмов взаимодействия государства, общества, церкви, направленных на координацию усилий всех сторон три проведении мероприятий в социальной сфере. Одновременно с этим приоритетной целью современною государства стало возрождение в общественном сознании цдей милосердия, гуманизма, постоянное повышение уровня культурной) развитая нации, возобновление благслворителшой деятельности церковных организаций, которые после 1917 шда были j гишя 1ы возможт юеш зш 1иматься делами милосердия.

Задача реетшекого государства состоит в том, чтобы не утратить тог богатый опыт в области социального служения населению, который предоставила история, а переосмыслить его и использовать для создания качественно новой модели социальной поддержки, восстановления института благотворительности в России.

Степень шученносги темы. В основу историографического анализа положен метод проблемного освещали трудов. Такой подход к характеристике историографии не случайный по рялу причин.

Во-первых, проведай 1ЫЙ исторический анализ показал, »по государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки назелению Дальнего Востока Роса га в условиях заселения и хозяйственного освоения региона (1860 -1917 гг.) не являлась пред-мегом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке.

Ввиду отсутствия литературы, посвященной этой проблеме, была проанализировала литература, которая опосредованно дает представление о предмете исследования.

Во-вторых, в поле зрения исследователя оказалась литература по проблеме колонизации региона, хозяйственного развитая отдельных территорий, условии жизни дальневосточников, a также литература по проблемам коренных народов и иммигрантов, роли церкви в жизни региона Разноплановость, широкий временной cnerap и разный уровень научности литературы обусловили выбор проблемного подхода к историческому анализу.

В-третьих, проблемное освещение трудов дает возможность вычленить в той или иной степени интересующую факкщогао и охарактеризовать кавдую работу с тачки зрения ее полезности для настоящего исследования.

Дореволюционная историография, посвященная проблеме колонизации, представлена исследованиями А. А. Кауфмана, Г. К. Гинса В советский период митрат ионные про-

цессы становятся объектом изучения И. Л. Ямзина, В. П. Вошинина. Характеризуя колонизационную полгаш^, исследователи сходятся в одном—это процесс, орпшиэованный государственными органами власти, направленный на скорейшее заселение пустующих территорий с целью их хозяйспвенюго и культурного развития, как правило, предусматривающий переселение из iycroi вселенных территорий.

Особенности переселенческого д вижения на Д альний Восток отражены в трудах Н. М Ядришева, Ф. Шперка О. И. Сергеева, Н. В. Слюнина, И. Надзрова, В. Ф. Борзунова Работы этих авторов содержат ценную информацию о способах заселения восточной окраины, о социальном, национальном и численном составе засольщиков, о формах осуществления переселений, об особенностях адаптации новоселов в регионе, о вцдах и размерах помощи переселенцам на местах водворения.

Существенный вкгвд в историографию исследуемой проблематики внес Ф. Ф. Бус-се, Автор первым предпринял попытку ввести пфиодизацпю переселенческого движения крестьян на восточную окраину в периоде 1859 по 1893 хг.

В советский период вышла монография М И. Старкова, в копрой исследователь, опираясь на доступные ему источники, тоже характеризует переселенческое движение в край, описывает крестьянские хозяйства старожилов и новоселов.

Исследование JIJI Рыбаковсгаго обобщает историю формировашм населения в регионе за 150 лег. Он анализирует государственные ранения то оказанию помощи переселенцам.

В монографии О. А. Васильченко показана роль семьи в процессе котонизации Дальнего Востока Автор характеризует структуру и численность различных этнических трупп, населявших регион, раскрывает процессы аккультурации и метисации дальневосточного социума.

Работы досоветского периода по вопросам азиатской колонизации за редким исключением носили справочный характер. Числеипые данные о количестве выходцев из сопредельных азиатских государств, видах деятельности, которые получили распространение среди иммигрантов, содержаттруды Д И. Стахеева, Г1. Васкевича

В советский период данная проблема получила дальнейшее развитие в исследовании Ким Сын Хва, в котором внимание автора акцапировано на положении корейского населения, проживающего на советском Дальнем Востоке.

Современный взгащ на проблему взаимоотношений корейских иммигрантов с местной администрацией отражен в работе Б. Д. Пака

Среда работ по проблемам малочисленных наррдов, изданных в дореволюционный период, выделяются исследования П. П. Шимкевича, В. П. Маргаригова В них дана развернутая характеристика условий жизни коренных народов, особештосгей их хозяйственной деягслшосш.

К названным работам примыкает труд В. В. Сопярскош. А шор проанализировал политику царской администрации по организации жизнедеятельности коренных народов, охарактеризовал государственные меропршпия в обласш здравоохранения, социальной поддержки аборигенов.

Д ля историографии дореволюционною и советского периодов свойственны работы, характеризующие влияние восеттославя некого населения на аборигенов. Исследования И. А. Лопатина, С. П. Крашенинникова, А В. Смоляка отразили изменения, произошедшие в

культурной, бытовой, экономической сферах инородцев в результате соседского прожива-шм с восточнославянским населением.

Среди работ, характеризующих политику краевой администрации в области здравоохранения, образования, культуры традиционных этносов, можно выделить труды И. С. Вдовина, Ч. М. Таксами, Г. Ф. Севилыаева

В постсоветский период проблемы малочисленных народов Дальнего Востока не получили должного освещения в работах иеакдовагелей.

На основе проведашого анализа литературы автор сделал вывод о том, что роль государственных органов власти в деле оказания социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в условиях заселения и хозяйственного освоения в дореволюционной историографии практически не освещена Отельные аспекты этой проблемы отражены в периодических изданиях того времени, отчетах общестшшо-благотворшшытк организаций, нубгащисшческих изданиях.

Не получила широкого распространения зга таи и в первые десяшлешя советского периода.

Сшуация измаотась в начале 1960 гг, когда процесс становления советской исго-риографшсской науки полностью свершился. В свет вьшши работы Л. Ф. Склярова, А. И. Крушанова, В. М. Кабузана, в которых приводится аналш законодательных актов, реша-меншровавших переселенческое делю, дается характеристика правительственных мер экономической поддержки засеяыцикоа

В посттоветский период появились работы, посвященные отдельным аспектам исследуемой проблематики. Объектом изучения Я И. Гашимовой стал дальневосточный рабочий класс. Для диссертанта наибольший интерес представила информация, касающаяся социального страхования. В монографии Э. А. Васшьченко содержится обширный аналитический материал, раафьшаюший содержание государственной политики в огаошении дальневосточных жашщн в XIX - начале XX вв. В работе Т. Я. Иконшжовой освещается проблема ещиалшой помощи лицам, призванным на военную службу, а также беженцам и вынужденным переселенцам в годы первой мировой воины. Исторический анализ становления института общественного призрения в регионе с момента образования Приамурского штерагнубфнаторсгва представлен в исследовании И. А. Горбуновой.

Дореволюционная историография по вопросу социального служения населению православной церкви достаточно обширна, представляв трудами А. В. Забелина, И. К Ла-бушна, Е. Д. Максимова и др. Эти работы носят обэорно-описаштьный характер, серьезных теоретических выводов не содержат.

В историографии советского периода данная проблема не отражена, что обусловлено идеалошей нового времени, которая отрицала роль церкви в жизни общества В трудах отдельных исследователей эта тема носила фрагментарный характер, имела нешивную окраску.

Ситуация изменилась в начале 90х гг. XX века. Современные исследователи - С. Л. Фироов, В. Г. Бобровников, Н. Г. Дружшшша, О. II. Федщжо, Е. А. Канранова, обвились к прошлому опьпу деятельности церкви, акптность шторой была направлена на решение социальных проблем.

Таким образом, истсриографичеасий анализ по исследуемой проблематике позволяет едешгь вывод о том, что в историографии достаточно пшшо представлена литература о котонизации Дальнего Востока, хозяйственном освоении восточной окраины страны. От-

дельные разработки касались проблемы формирования и развили в регионе системы призрения. Вместе с тем в многочисленных исследованиях проблема государственной попишки по оказанию социальной помощи и поддержки далтевосючному населению на рубеже XIX - XX вв. не нашла комплексного отражения. Государственная социальная полшика не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы регуляции взаимодействия государственных органов управления, церкви и общественности по оказанию социальной помощи и поддержки населению в условиях освоения региона.

Объектом исследования выступает полишка, проводимая Российской империей по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях его заселения и хозяйственного освоения в период 1860-1917 годов.

Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по оказанию помощи и поддержки переселенцам из европейских областей страны в пути их следования и в местах расселения го территории региона, оказанию помощи иммигрантам го сопредельных азиатских государств и коренному населению, участвующим в процессе освоения восточной окраины страны, атакже формированию иразвишю системы государственной, общественной и частой поддержки нуждающимся слоям населения.

Цель исследования состоит в историческом анализе опыта реализации попишки государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока Росам в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в период 1860-1917 гг., в выявлении специфики осуществления этого направления попишки в отношении переселенцев из европейской части России, иммигрантов, а также коренного населения региона, в выяснении роли института обществешо-государствшного призрения на Дальнем Востоке в период его освоения.

Задачи исследования:

- выяснить степень изученности проблемы, охарактеризовать исгочниковую базу исследования;

- проанализировать особенности переселенческого движения на Дальний Восток и охарактеризовать социальную помощь государства переселенцам из европейской части России в пути их следования на восточную окраину,

- раскрыть деятельность государственных органов власти в области социальной помаши и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока;

- вьивть степень участия государстве! шых органов власти в создании системы общественного призрения в дальневосточном регионе;

- показать специфику работы Русской Православной Церкви на восточной окраине и ее роль в деле социального служения;

- вьивть позтивный опыт деятельности общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нужд ающимся;

- сформулировать общие выводы го итогам исследования о реализации политики государства по оказанию социальной помоши и под держки населению Дальнего Востока в 1860-1917 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1860 -1917 гг, который стал для Российской империи временем глобальных трансформаций в системе взаимодействия власти и общества, качественных изменений в социалыю-эюиомической и политической сферах жизнедеятельности.

Нижняя хронологическая граница обуслошена процессами, происходящими в об-щесгоашо-палигической жизни России в связи с проведением буржуазных реформ и, в первую очередь, крестьянской реформы 1861 года, которая положила начало процессу ускоренного заселения Даты кто Востока В результате проводимой государством переселенческой попишки, а также полишки по оказанию социальной помощи и поддержки заоель-пщкам наэтапе 1860-1917 гг. осуществляюсь освоение пустующей восточной окраины.

Верхняя хронологическая рамка отрашииваегся 1917 годом и определяется кардинальным изменением политической системы в России, коде в связи с образованием новой сошшлшо-потгонескш общности одни функции государственной, общественной и частной поддержки взяла на себя система социального обеспечения, а другие были прочно за-быш.

Территориальные рамки исследовашш охватьшают Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период

В результате заключения с Китаем Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров к России на Дальнем Востоке были присоединены Приамурье и Уссурийский край. Эш договоры юридически определили границы России с Китаем, способствовали окончательному формированию ее восточных владений.

С1858 по 1884 год к территории Дальнего Востока относились Амурская, Приморская, Забайкальская области в составе гакрагыубфпагорства Восточной Сибири.

В1884 году было принято решение образовать самостоятельную администрашвно-псшишческую единицу-Приамурское гшерал-губернагорство, в состав которого наряду с Амурской и Приморской области вошло и Забайкалье.

В 1906 году Забайкальская область отошла в ведение Иркутского генерал-губфшгорства В 1909 году произошли преобразована в административно-территориальном устройстве Приморской области, которая была разделай на Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области.

К 1917 году границы российского Дальнего Востока существовали в пределах Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей.

Мсгодолш ическаи база исследовании. Базовыми поняшями в дассдлациошюй работе являются «социальная помощь и поддержка населения» и «государственная политика».

Под понятием «социальная помощь и поддержка населения Д альнего Востока Росаш периода 1860-1917 годов» подразумевайся содействие государства, общественности и церкви лицам, переселившимся го европейской части страны и сопредельных азиатских государств, а также коренным народам в виде льгот, пособий, материальной и натуральной помощи. Размер и характер социальной помощи определялся с учетом категорий получателей, зависел от экономических и полип иеских целей государства п 1ых органов впали.

Принципиальным является вопрос о понятиях «заселение» и «хозяйственное освоение». Некоторые исследователи не вилят между иими разницы и считают, что освоение начинается на оперышх новых землях.

Освоение и заселение имеют разные цели, поэтом)' их следует рассматривать как самостоятельные процессы. Заселение - перемещение людей с одной территории на другую и их рассредоточение. Хозяйственное освоение - это обживание территории переселивши-

мися людьми на протяжении определенного времени (создание населенных пунктов, хозяйственное обустройство).

В рамках исследования находится государственная полтика, под которой следует понимать деятельность организованных в различные институты людей, направленную ш решение определенных социалыто-исгорических задач (в нашем случае - оказание социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока). В результате згой деятельности с помощью определенных средств реализуются цели.

Диссертантом сформулировано потише «Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в условиях заселения и хозяйственною освоения региона». Под ним подразумевается целенаправленная деятельность органов государственной власти, инстшуга общественности и церкви по решению социальных проблем дальневосточного общества, развитию в регионе социальной инфраструктуры.

Содержание государственной псяишки по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в указанный исторический период детерминировалось теми целями, которые ставили перед собой органы власти Российской Империи в решении задач экономического и палигаческого развития страны и региона А именно - заполнение российским населением малозаселенной восточной окраины, окончательное присоединение Дальнего Востока к России, решение вопроса о наделении крестьян землей, аспие социального напряжения в западной части страны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объекшвности, конкрешо-исгорического подхода, системного анализа, всесторонности.

Приншт историзма позволил диссертанту проанализировать социальную деятельность государственных органов власти в дальневосточном регионе на различных этапах его .заселения и хозяйственного освоения, выявил, зависимость размеров и видов помощи, предоставляемой переселенцам в пуш следования на восток, от гациалыкнжономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, охарактеризовать предпосылки становления системы социального обеспечения на Дальнем Востоке России.

Руководствуясь принципом объективности при анализе обозначенной проблемы исследования, диссертант изучил большой объем документальных и архивных источников по данному явлению, применил их в работе без искажения исторических фактов.

Использование в работе юнкрстно-исгорического подхода дало возможность дис-сертшпу охарактеризовать государственную наш гажу по оказанию социальной помощи и поддержки населению Д альнего Востока России на рубеже XIX - XX веков как целенаправленную деятельность государства, общества и церкви, ориешироваштую на развитое социальной сферы дальневосточного общества, улучшение условий жизни местного населения.

Принцип системного анализа позволил диссергату рассмотреть объект исследования как систему политических, экономических и социальных мер, направленных та привлечение населения в дальневосточный регион и его закрепление на востоке страны.

Принцип всестороннего анализа проблемы использовался автором на протяжении всего исследования и нагнел выражение при формулировании выводов.

В процессе исследования диосерганг использовал мегодологаческий инструментарий, основу которого составляют методы - цившгшлш&исторячешш, социолошчеошй,

хронологический, психологического анализа, методы измерения, абстрагирования, анализа и синтеза

Основным методом исследования явился сравшпелшо-исторический метод в основе которого лежит изучение проблемы в ее конкрепюм многообразии, исторической динамике. Государственная пошпика по оказанию социальной помощи и поддержки населашю Дальнего Востока рассматривалась как сложный процесс, харакгсртующийся определенными тецдатциями развития. Использование данного метода позволило диссфгашу вьь явшь обшце закоюмфносш воз1шкновения этого явлашя, его составляющие, а также сопоставить сопиальнсюкоиомическое положение населения далшевосточного регаона и на-селагия Европейской части России по раду параметров.

Социогюпмеский метод использовался при характеристике населения Дальнего Востока с точки зрения его сословного, гошгалыю-классового, эпического состава

Применение хронологического метода позволило изучил, проблему в кошжсте последовательности исторических собьпий во времени.

Метод психологического анализа использовался при подготовке параграфов, отражающих трудности переселенческого процесса на пфвых этапах заселения края, процеосы адаптации новоселов к новым услошим жизнедеятельности, их тягош в местах вселения. Кроме того, применение данного метода даю возможность д иссертанту лучше понять психологию общественности, представителей Русской Православной Цфкви как субъектов системы обществашс^государствашой помощи и поддернски населагия.

На основе метода измерения проводился анализ численных значений переселенческих потоков на восточную окраин}' страны, количества льгот- и преимуществ для водво-ренцев, отслеживалась динамика развития сети учреждений здравоохранения, образования, общественного призрения.

Метод абстрагирования помог диссфгашу выделил» существенные признаки изучаемого явления, применялся при подготовке выводов по данной проблеме.

Методы анализа и синтеза использовались на всех этапах исследовательского процесса Они помогли диссфгапу познать сущность изучаемого явления, свести в единое целое данные, полученные в ходе исследования. В работе проанализирована согщалшая деятельность каждого го субъектов дореволюционной системы социального обеспечения, даны обобщения, характеризующие ее общее состояние к 1917 году.

Источникевая база диссертационного исследования предсташеЕИ опубликованными и неопубликованньаи материалами официального делопроизводства.

Комплекс источников, составивших основную бау опубликованных документов, включает законодательные и правовые документы, отчеш Приамурских гснерал-губфгшоров и должностных лиц, обзоры по областям региона, сшшсшческие сборники, справочники, официальные отчеты благотворительных организаций и их уставы, путевые записки, г одання дореволюционной пфиодичесжй печаль

Пфвыми законодательными актами, характеризующими мфы государствентгых органов власти по оказанию социалыюй помощи и подцфжки формирующемуся населашю Дальнего Востока России на начальном этапе заселения региона, стали законы «О правилах дня поселяшя русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири» (1861 г.), «Положение об Амурском казачьем войске» (1860 г.). В этих документах содержится информация о льготах, предоставляемых пфеоелашзм на восточной окраине. Законодательство относительно Дальнего Востока кардинальным образом отличалось от

правовых актов, определяющих переселенческий процесс в других регионах страны Оно носило разрешители п.ш характер, предусматривало значительные преимущества

Законы «О казеннокошгаом переселении в Южно-Уссурийский край» (1882 г.), «О порядке тртменения в 1906 году закона 6 июня 1904 года о переселении сельских обывателей и мешан земледельцев на казенные земли» содержат информацию о мерах правительственной поддержки переселенцев в пути следования на восток.

Проследить по; шику органов власти по наполнению дальневосточного региона населением, а также расширению льгот переселениям позволяют законы «О некоторых изменениях в правилах и лнгогах переселенцам в Приамурском крае» (1882 г.), «О добровольном переселении сельских обывателей и мешан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» (1889 г.), «О продлении действия правил, касающихся переселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях, об изменениях и дополнениях згшх правил» (1892 г.), «Об образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях» (1901 г.).

Сведения о льготах, предоставляемых казачьему населению, отражены в законах «О мерах по улучшению бьпа Амурского казачьего войска» (1879 г.) и <<0 заселении казаками пограничной полосы Приамурского края» (1894 г.).

Основания, порядок выдачи ссуд а также размеры ссудной помоши переселенцам на различных 'лапах заселения региона можно проследить, изучив «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан земледелыдев на казенные земли» (1904 г.), закон «Об изменении правил выдачи ссуд на хозяйственное устройство переселенцев» (1912 г.).

Установлению контроля над аборигенным населением способствовало принятие законов «О проведении переписи среди бродячего инородческого населения Приамурского и Иркутского гтаерамубернаторств» (1896 г.) и «О крестьянских начальниках в губерниях» (1898 г.). Эш законы послужили основанием доя упорядочения учета коренного населения, а также дали возможность местным властям оказывая, аборигенам адресную помощь в случае голода и эпидемий.

Источниками правовою характера, позволяющими выявил, роль государственных органов власти в создании на востоке страны системы общественного призрения, а также системы здравоохранения, являются «Устав об общественном призрении», дородовое положение 1892года»,Врачебныйустав»(1892г.).

Актором были проанализированы отчеты генершиуберюторов П. Ф. Унгсрбергсра, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова.

К числу источников ошесены издания дореволюционной периодической печати. В газетах и журналах «Приамурские ведомости», «Вопросы котонизации», «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости» содержится информация, освещающая различные аспекты жиз-неде5пшлюсш дальневосточного населения.

Исгочниковую базу диссертационного исследования составили неотгубликованные материалы официального делопроизводства, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива Далшего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Амурской ошасти (ГА АО), Государственного архива Хабаровского края. (ГАХК).

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока был проанализирован фонд 1 «Пршорскос областное правление 1862-1917 ю>. В нем найдены ма-

териалы о социальной деятельности функционирующих в дальневосточном регионе Комитетов, занимающихся попечительством тюрем.

Документы фонда 28 «Владивостокская продская управа 1875-1922 гг.» содержат данные о количестве городских попечшепьств, действовавших во Владивостоке в начале XX века, которые также использовались автором.

Из документов фовда 702 «Канцелярия Приамурского гагсршыубфштора 18&4-19171Г.» диссертантом получай шк|юрмация о состоянии обраэователы юга и врачебного дела в Амурской и Приморской областях, о деятельности китайских, корейских, японских обществ в городах региона. При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы фоцаз, содержащие сшшспнеские данные о работе алаготворигелытых учреждений Дальнего Востока, их Уставы, а также документа, характеризующие фашизацию переселенческого дела на востоке страны

В фонде 810 «Заведующий переселенческим делом в Амурском районе 1894-1926 гг.» найдены материалы о идах и размерах социальной помощи семьям, кормильцы которых были пр1 вваны на военную службу в 1914 году.

В Государственном архиве Амурской области был изучен фовд 4-И «Камчатская духовная консистория 1791-1922 гг.», располагающий содсряшельной информацией о приходских попечшельствах для неимущих на Дальнем Востоке.

В фонде 8-И «Благовещенская городская управа канцелярии гражданского управления Министерства внутренних дел по Амурской области 1862-1917 гг.» содержатся документы, в которых нашли отражение проблемы строительства Цфковно-приходских школ в Амурской области в начале XX века, причины их неудовлетворительного состояния, вопросы участия местных органов власти в финансировании школьного дела.

Фоцд 15-И «Канцелярия военного 1убернагора Амурской области Министерства внутренних дел Российской империи 1858-1917 гг.» содержит документы, характеризующие правовую основу сельского иртврения на востоке страны.

В Государственном архиве Хабаровского края диссертант ознакомился с материалами фондов И-13 «Комитет по заселению Дальнего Востока 1910 г.», И-238 «Заведующий переселенческим делом в Приморской области, г. Владивосток».

Научная новизна исследования Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование государственной попишки по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения регаона в хронолошческих рамках 1860-1917 годов. В такой постановке проблема исследуется впервые.

Значительными результатами, полученными в диссертационном исследовании, являются следующие:

- предлагается авторская концепция формирования института социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока в дереволющонный период;

- исследованы исторические, псшшческие, сощшьноокономические факторы создания жизненного пространства для дальневосточного социума;

- дана комплексная характеристика досоветской системы льгот и привилегий для переселяющихся на Дальний Восток, выявлены категории получателей социальной помощи и поддержки;

- на основе изученного материала дата оценка деятельности государственных орта-нов власти, учреждений общественного призрения, церковных организаций в социальной

сфере дальневосточного общества, показаны положительные и отрицательные стороны в их функционировании;

- введена в научный оборот большая часть непубшковавшихся ранее фактических материалов, что позволило уввдегь новые аспекты в исследовании истории формирования института социальной помощи населению региона

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес дая федеральных, региональных и местных органов власти и могут быть использованы ими при разработке социальных программ развитая дальневосточного региона

Выводы и наблюдения, характеризующие особенности государственной политики по оказанию социальной помогай и поддержки населению Дальнего Востока России на этапе 1860-1917 годов, важны дач специалистов современных служб социальной поддержки, для которых содействие социально незащищенным категориям граждан стало профессиональным долгом. Знание истерии становления своей профессии, а также прошлого опыта участия государства в деле искоренения социальных проблем может помочь им при решении современных задач в данной сфере.

Отдельные положения работы мотуг наши применение в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе, отечественной истории, для чгатия спецкурсов по истории Даты (его Востока России в высшей и средней школе, при подготовке учебных пособий по краеведению и истерии государствашой попишки, проводимой в дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и обобтцештя, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на межрегиональной научно-иракшческой конференции «История развишя района в докума палы шк источниках» (г. Хабаровск, 2008 г.), всеросшйской гаушо-пракгаческой конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управляйте, общество: истерия и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.).

Материалы исследования опубликованы в сборниках «Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перотектвы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г, 2009г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, г. 2008), «Трегьи архивные чтения имени В. И. Чернышевой» (г. Хабаровск, г. 2008), «Власть и управление на востоке России» (г. Хабаровск, 2009 г, 2010 г.), «Известия Алтайского Государственного Университета» (г. Барнаул, г. 2009) «Истерические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусе1воведение. Вопросы теории и 1факшкго> (г. Тамбов, г. 2011).

В основу структуры работы положен троблемнохронолоптчешга принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, закпючашя, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика историографии и источшжовой базы, формируются объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа исследования, определяется степень новизны диссертации; фиксируется ее на-учткнтракшческая значимость.

В первой главе «Деятельность государственных органов власти по социальной поддержке участников переселенческого движения и коренного пасегашя» рассматриваются особенности заселения дальневосточного решона во второй половине XIX - начале XX веков; дается характеристика организации переселений в местах выхода, в луш следования и в местах водворения; анализируется деятельность органов власти по созданию новоселам условий жизнедеятельности, способствующих их закреплению на восточной окраине; изучается степень учаспм властных структур в обласш социальной поддержки коренного ie-селеиия Дальнего Востока, а также выходцев из сопредельных азиатских государств. В первом параграфе «Переселенческое движение на Дальний Восток, его особенности» автором осуществлен экскурс в истерию заселения и хозяйственного освоешга дальневосточной территории в 1860-1917 годах, охарактеризована законодательная база регулирования переселенческого движения, выделены факторы, обусловившие миграционные процессы на востоке страны на каждом этапе реализации государственной переселенческой полиш-ки.

Глубокое понимание проблем заселения региона позволяет диссертанту дал. обьск-тиштую оценку деятельности субъектов, формирующих систему социальной помощи и поддержки населения. Выяснилось, что за счет колонизации восточной окраины царское правительство пьпалось решшь ряд экономических и полшических задач - упрочить российское господство на данной территории, обеспешпь безопасность границ, устранить аграрное перенаселение в центре страны.

Эта задачи продуманно реалиэовывались на протяжении ряд а этапов.

Автор отмечает, что в 1858 -1882 годах заселение региона было обусловлено необходимостью охраны его границ от сопредельных азиатских государств. В связи с чем царская администрация приняла решение о переселении на Амур значительного числа казаков из Забайкалья, а также небольшого количества экономически самостоятельных крестьян из европейской части страны и Сибири. Законодательные акты тиражировали выполнение поставленных задач. Они предусматривали правши, на основании которых производилось передвижение переселенцев на восток, их водворение на местах.

В1883 -1905 годах переселение приобрело организованный характер, обусловленный не только желанием правительства закрепить за Россией Приамурье, но и потребностью изменить социально-экономическую ситуацию в центральной России. На данном этапе заселение дальневосточных территорий производилось за счет морских перевозок, а также возможностей построенной железной дорога. Приюпыг в этот Пфиод законы содержали жесткую регламентацию в деле переселения.

В 1906 -1917 годах программа переселения была нацелена на смягчение последствий Сголышшской аграрной реформы, сглаживание остроты земельной проблемы в центральной России. Ускорению переселенческого процесса способствовали законодательные айн солист которым переселенцы и ходоки получали документ на льготный проезд без ограничений.

Л шор отмечает, что законодательная база дальневосточной колонизации отличалась своеобразием, поскольку снимала запрет на переселение, а также предусматривала льготы и преимущества для заселыциков.

Правительство поощряло переселения различных сословий в регион. В заселении Дальнего Восгокаучаствовали: крестьяне, казаки, военнослужащие, рабочие, ссыльнопоселенцы, а также иммигранты кз сопредельных азиатских государств.

Во втором параграфе «Социальная помощь государства переселенцам в пуш их следования на восток» проанализированы меры государственной поддержки заселыцикам в условиях длительного передвижения по железной дороге и морским путем.

Финансовая, продовольственная и врачебная помснць переселенцам осуществлялась на всех этапах заселения края, однако ее размер зависел от степени заинтересованности властных структур в переселениях, от экономического положения заселыциков, от социально-политических собышй внутри страны

Первоначально меры социальной помощи распространялись лишь на военный элемент. Казакам выдавались денежные пособия и пособия в натуральной ферме в виде пайка Крестьяне переселялись своекоштно.

Социальная помощь государства заселыцикам в пуш следования была признана неотъемлемой составляющей колонизации Дальнего Востока В1883 году получила распространите практика каэатнокошптьтх переселений. Социальная поддержка оказывалась переселенцам на водном и железнодорожном транспорте.

При переезде на пароходах Добровольного флота предусматривались санитарные мероприятия, медицинский осмотр переселенцев, продовольствен] юе обеспечение в пути.

К социалытым мероприятиям на железной дороге относилось проведение санитарной обсервации переселенческих партий, создание продовольственных пунктов ш воей линии Сибирского железнодорожного полотна, учреждение должностей переселенческих чиновников, в чыт обязанности входили встреча, прием, регистрация прибывающих, оказание медицинской помощи, предоставление временного приюта.

Помимо ссудной помощи финансовая поддержка переселенцев включала вьщачу поообий деньгами и провизией. К денежным пособиям относилась оплата половины тарифа за счет средств областных переселенческих комитетов за перевозу несостоятельных переселенцев на пароходах и баржах.

Важным событием в деле оказания социальной помощи заселыцикам в пути следования на восток стало учреждение в 1896 году Переселенческого управления, ставшего первой бюрократической структурой специально занишвшейся вопросами переселения. Оно принимало меры по сокращению времени нахождения переселенцев в пуш.

Проанализировав меры государственной поддержки переселенцев, передвигающихся ш восточную окршп^ автер сделал нешторые обобщешя.

После проведения Столыпинской аграрной реформы переселенческое движение в Дальневосточный край достигаю своего апогея. Большинство переселенцев составляли неимущие, которые особенно нуждались в социалытой помощи. Однако включение в 1905 году Переселенческого управления в состав Главного управления землеустройства и земледелия отрицательно сказалось на качестве организации переселенческого процесса Вопросы социальной поддержки населения в пуш следования отошли на второй план, уступив первенство разработке меропртвпий относительно крестьянского землевладения. Основной мерой поддержки заселыциков оставалась ссудная помощь.

В третьем параграфе «Государстшшая поддержка переселенцев в местах заселения» исследуется реализация законодагеяшых актов в области социальной поддержки формирующегося дальневосточного социума, освещается совокупность мер, направленных на создание условий жизнедеятельности новоселов.

Выявляю, что в целях закрепления населения в удаленном от цетра регионе органам власти надлежащ) решил, несколысо задач: предоставить выгодные условия землепсить-

эования новоселам; гарантирован, им помощь в виде ссуд, льгот, пособий за счет казны; разработал, систему мер поддержки лиц, неспособных по каким-либо причинам временно или постоянно участвовать в общественном производстве; создал, в регионе социальную инфраструктуру, в первую очередь, удовлетворяющую потребности населения в услугах здравоозфанашя, образования и культуры.

Важное значение в определении условий землепользования га Дальнем Востоке имел прштый в 1861 году закон «О правилах для пооелашя русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири». Он rapai гшровал крестьянам бесплатное получение во временное пользование на 20 лег стодесяшнных хмельных наделов на одну семью с правом последующего выкупа в собствашость. Эта гарантия просуществовала вплоть до начала XX века. Новое законодательство предполагало сокращение выделяемых земельных учаяков до 15 десяти на душу мужского пола По мнению диссертанта, эгог ввд государственного содагсшия заселыцикам следует считал, основным стимулом для пересела ига па Дальний Восток, обеспечившим колоссальный прирост населения в регионе.

Обеспечаше га минимальном уровне благосостояния формирующегося населашя края осуществлялось за счет предоставления ссуд и пособий. При назначении социальных выплат не учшывалась степень реальной нуждаемости получателей. Государство стиралось охватить минимальной поддержкой практически все категории граждан Дальнего Востока

Обеспечения пересела щеэз пособиями и льготами было недостаточно для удовлетворения всех возникающих потребностей.

Государствашые мфы не воегда оказывались эффекшнпыми. Так, при реализации пенсионной палишки на востоке страны не были учтены специфические особаяюсти региона, долгое время оставался нерешенным вопрос о социальном страховании рабочих.

Одним из аспектов исследования стало изучение состояния системы здравоохранения и образования па Дальнем Востоке Реши в изучаемый период, которые имели прямое отношение к социальному обслуживанию населения.

Государствалтые органы решали вопросы строительства медицинских и аптечных пунктов га всей тфригории края, оснащения их медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, обеспечил га кадрами больниц и амбулаторий.

По существу здравоохранение Дальнего Востока оформилось в систему лишь в начале 90-х годов XIX века с припишем нового «Врачебного устава». Его положения законодательно закрепили порядок организации врачебного управляли на востоке страны.

В виду того, что здесь не было земств, основная ответственность за создание и развитие сети народного просвещения возлагалась на государство. Действуя в условиях постоянного дефицита средсш, органы государственной власти обьедаиши свои усилия в данной области с усилиями местной администрации, цфковного ведомства, сельских обществ.

В четвергом параграфе «Социальная помощь государства иммигрантам, переселившимся в регион» исследуются правовое положение выходцев из сопредельных азиатских государств, проживающих на Дальнем Востоке России, аспекты межкулиуриого взаимодейсшн с русскоязычным населением в пфиод интенсивного заселения и хазяйст-вамого освоения края, характеризуется степень участии российских властей в деле призрения иностранного элемента.

Автор отмечает, что азиатская иммиграция го Кореи, Китая и Японии имела большое значение для обживания российского Дальнего Востока. Наиболее весомый вклад в

хозяйственное освоение региона внесли корейские переселенцы, которые в оотиие от китайцев и японцев пребывали сюда на постоянное место жительства

Правовое положение иммигрантов на востоке страны зависело от отношения к ним местной администрации. Первоначально оно было благосклонным.

Перешедшие в русское подданство корейские иммигранты наделялись земельными наделами.

В дальнейшем позиция администрации изменилась, что было связано с постоянным увеличением количества иностранных поданных в крае. Непрерывный рост: их числа создавал определенную угрозу российским интересам. В ошошении азиатских иммигрантов органами власти предпринимались меры ограничительного характера - вводился запрет на въезд в Приамурское генерал-губернаторство китайцам и корейцам с хроническими или социалыно опасными заболеваниями, устанавливались специальные сборы три выдаче русскою билета, ужесточались правипаземлепальзования.

Предпринимались попытки русификации корейского населения, которые сводились к миссионерской деятельности, открытию церкошо-прнходских школ с преподаванием на русском языке.

Христианизация корейцев представляла собой сложный процесс. Несмотря на принимаемые меры, они стремились сохрашпь свои национальные традиции, религию и культуру.

Меры социальной помощи, направленные иа поддержу дальневосточного населения, лишь частично затрагивали проживающих в нем иностранцев. Администрация Приамурского края возложила обязанности по предоставлению социальных услуг иммигрантам начастные благотворительные общества

Отсутствие социальных гараншй со стороны российских властей заставило иммигрантов организовывать собственные благотворительные общества, которые помимо благих намерений в отношении своих оотшеменников преследовали и иолтпические цели.

В пятом параграфе «Особенности социальной поддержки со стороны государства коренного населения в условиях колонизацтш края» рассматриваются особенности национальной полишки Российского государства в ошопюнии коренных народов Дальнего Востока, исследуются особенности социально-экономических изменений в жизни аборигенного населения, произошедшие в результате взаимоотношений восточнославянских и коренных народов.

Урегулирование правового статуса коренного населения восточной окраины начат лось с приняли в 1822 году «Устава об инородца»), который уравнял их в правах с остальными российскими подданными, признал права кочевых и брод ячих народов.

В 90-х годах XIX века был принят ряд законодательных актов, позволивших произвести учет аборигенов и тем самым усилил, котпроль щц ними Учет коренных жителей давал возможность периодически оказывать им социальную помощь в виде денежных ссуд в случае чрезвычайных ситуаций.

Было выявлено, что социальная поддержка коренных жителей не входила в крут приоритетных задач местных властей. В регионе не было создано ни одного специализированного заведения для престарелых, сирот или инвалидов го чиста инородцев, на низком уровне развили находилось медицинское обслуживание аборшеноте

В тпоге, проанализировав деятельность государственных органов власти по социальной поддержке участников переселенческого лишения и коренного населения, автор

сделал выводы. При всех недостатках организация переселений была продуманной компанией, которая проводилась как на местах выхода, в пути следования, так и на местах водворения переселенцев. С помондаю переселенческих пунктов, размещенных на территории Российской империи, органам власти удаюсь наладпь медицинскую, продовольственную и ссудную помощь переселатцам. В местах водворения органы шшсти создавали новоселам условия жтшедоггелъности, способствующие их приживанию на восточной окраине. Государственные гаршпии, закрепленные законодательно, стали основой социальной поддержки дальневосточного населения в период заселения и хозяйственного освоения района.

Проведение на Дальнем Востоке мероприятий по социальной поддержке населения было связано с формированием здесь социальной инфраструктуры

Царская администрация стремилась взять под конгроль иностранное и аборигенное население, в связи с чем предпринимала меры, направленные на включение этого населения в жизнь района Однако решатие вопроса социальной поддержки иммигрантов и коренных жителей не являлось приоритепюй задачей органов власти.

Вторая глава диссертации «Общественное призрение ш Даны тем Востоке в период его освоения» состоит из трех параграфов. В ней охарактеризована дальневосточная система общественного прибрали во второй половине XIX - начале XX веков, которая включала государственные, общественные и церковные инстшуш помощь

В первом параграфе «Участие государственных органов власти в создании системы общественного призрения» выявлено, что появление данного инеппуга помощи в регионе сдало возможным благодаря принжшю руководством страны «Устава об общественном призрении» и «Городового положения 1870 и 1892 годов».

Согласно Уставу, в России цешралытым органом, на который возлагались функции по законодательному регулированию призрения, а также руководство им, являлось Министерство внугрешмх дел. В систему заведений обществашого мризрамя вошли сиротские и воспитательные дома, больницы и дома для умалишенных, богадельни, работные дома Управлетие ими возлагалось на 1убернские и уездные земские учрежда шя.

На Дальнем Востоке хметва учреждены не были, руководство делами призрения отошло в ведение военных губернаторов Амурской, Камчатской и Сахалинской областей и правления Приморской области. В казачьих войсках заведование этой сферой возлагалось на войсковые хозяйственные правлапш.

Надзор за учреяедениями общественного призрения на селе отошел к ведению сельского начальства в лице старост и волостных старшин. Финансирование сельских социальных учреждений возлагалось на сельские общества и родственников нуждающихся. Помощь бедным односельчш им имеларазличные формы - поочередное кормление по домам, устройство призреваемого на полное содержание одному из членов общества, вьщача пособий хлебом из сельских запасных магазинов, подача милостыни.

Государственное участие в деле общественного призрения сельского населения выразилось в учреждении при канцелярии военного губер! шора Далытего Востока специальной структуры - областного по крестьянским делам присутствия.

Автор делает вывод, что сельское призрение являлось общественно-государственной задачей. Государственные органы власти были ответственны за нормо-творческую деятельность в .данной области, сельские общества- за ее финансирование.

Городская система помощи нужд ающимся стала развиваться на Дальнем Востоке в середине 70-х годов XIX века, чему способствовало введение в городах дум и управ. Органами местной государственной власти, созданными под председательством губернатора доя обсуждения дел городскою общественного управления, являлись областные по городским делам присутствия. К их ведашю относилось: попечение о призрении бедных; устройство благотворительных и лечебных заведений и заведование ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях.

Попечительства о бедных создавшись по шшциашве городских управлений с участием в них граждан Их финансирование осуществлялось из городской казны при поддержке местных благотворителей. Таким образом, попечительства представляли собой об-щсственно-государствснные организации, осуществлявшие деятелшость по призрению городского населения.

Выяснялись, что среди городских попечигельств Д альнего Востока наиболее весомый вклад в дело развитая городской системы призрения шесли Владивостокское и Ни-кольск-Уссурийсгае попечительства о бедных, действовавшие на основании разработанных Министерством внутренних дел «Примерных правил о городских гопечительствах, учреждаемых для сбора пожертвований, оказания томоши нуждающимся и постоянного наблюдения за ними». Помощь нуждающимся мотла носнгь как времашый, так и постоянный характер.

В Хабаровске и Благовещенске городские попечительства о бедных созданы не были. Управами этих городов принимались меры, направленные на ранение вопросов, связанных с призрением, однако они не имели регулярного характера

Проведенная в России городовая реформа обусловила появление на всей территории страны, и т Дальнем Востоке в частности, гражданских медицинских учревдений, призванных оказывать помощь нуждающимся.

Во втором параграфе «Роль Русской Православной Церкви в деле социального служения» выявлено, что к основным направлениям работа церкви в сфере общественного призрения на Дальнем Востоке в изучаемый период относились: оказание помощи нуждающимся категориям населения (нищим, инвалидам, безработным, детям-сиротам, липам, пострадавшим в ходе военных действий, бежатцам) во всем многообразии форм и проявлений; миссионерская деятельность; участие в создании сети образовательных учреждений; привлечение населения к участию в благотворительной деягтелыюеш.

Оказание помощи нуждающимся категориям населения осуществлялось посредством создания доя них приходских попечигельств, социальных учреадений, братств.

Приходская помощь была доступна для неимущих граждан. Почт при каждом приходе существовали богадельни доя престарелых и инвалидов, больницы, беепшпые столовые и чайные.

Помощь несовершеннолетним реалиэовывалось посредством создания доя них приютов, а также предоставления материальных пособий родителям, не имеющим средств доя успешного воспитания своих детей.

Приклы делились на две категории: временные и постоянные. Первые учреждались доя детей, имеющих родителей, являлись прообразом детских садов, вторые - для детей-сирот до достижения ими чешрнадгшилегасго возраста Под призрением в данном случае понималось предоставление детям-сиротам крова, достаточного питания, внимательного ухода, обучение грамоте и какому-либо ремеслу.

К организациям дальневосточного духовенства, имевшим целью социальное служе-шю населению, тмимо церковно-приходских поиечшельств оптосились братства - отдельные, самосгаяпелытые и разнообразные по задачам своей деятельности образования. Приоритетными направлениями их работы на востоке страны являлось благоустройство церквей, разы пне народного образования, распространение православной веры среди инородцев, благотворительность в различных ее видах. Деятелытость братств не ограничивалась одним приходом или церковью, она охватывала целые районы.

Автор отмечает что, благотворительная деятелытость Русской Православной Церкви на Д альнем Востоке отражала специфику времени. В года первой мировой войны она была тгаправлена, в первую очередь, на оказание помощи солдатам, пострадавшим от военных действий, их семьям, а также беженцам. Специально созданные три совместном участии городского духовенства и прихожан попечительные советы предоставляли нуждающимся ежемесячные пособия в денежной и натуральной форме.

¿Миссионерская деятельность дальневосточного духовенства заключалась в осуществлении проповедей среди взрослого и подрастающего населения, в первую очередь среди инородцев с целью их христианизации. К миссионерской деятельности относилось физическое и нравственное воспитание детей прихода и их родителей.

Диссертант подчеркивает важную рать церкви в создании сети образователытых учреждений на востоке страны Она проявилась в создании цфковно-пртгходских школ, которые стали важным звеном в образовательной системе.

Церковно-приходские школы состояли в ведении местных епархиальных училищных советов под надзором и руководством Епархиальных Преосвященных. Финансировались из средств казны, а также средств, изыскиваемых местными епархиальными началь-гшками.

Школы, состоящие в ведение Святейшего Синода, подразделялись на два типа К первому относились начальные школы, учреждаемые с целью обучения детей начальной грамоте, ко второму - учительские школы, в которых велась под готовка учителей для начальных церковных школ.

Выяснилось, что церковь привлекала население кучастию в благогворигельной деятельности с цешо создания в крае благопзортпельных обществ для вспомоществоваггия нуждающимся учащимся. Общества вносили средства за бедных учеников, выдавали пособия на проезд к родным и при поступлении в высшие учебные заведения.

В итоге диссертант отмечает, что духовенство уделяло большое внимание проблемам милосердая и социального служения. Церковные организации осуществляли благотворительную деятельность по различным направлениям, старались охватил, своим участием как можно больше нуждающихся лиц Церковь была од ним из основных субъектов процесса социализации подрастающего поколения, играла важную роль в распространении христианской веры среди формирующегося населения региона

В третьем параграфе «Деятельность общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся» рассмотрена специфика развили института частной помощи на Дальнем Востоке.

Деятельность благотворительных организаций на поприще призрения нуждающихся слоев общества стала акшвно осуществляться после реформ 60 - 70 гг. XIX века Они были учреждены во всех крупных городов действовали на осюванииуспшов, которые оп-

рсделяли общий порядок организации и деятшвдости благотворительных обществ, подчинялись Министерству внутренних дел.

Финансовые средства благотворительных обществ формировались за счет пособий от городских управлений, пожертвований от частных лиц, членских взнооов, поступлений по займам, доходов от недвижимости, а также средств, вырученных от проведения благотворительных концертов, вечеров, маскарадов, лотерей-аллегри.

Основными направлашями деятельности обществ являлись: помошь бедным в виде ссуд и пособий; призрение престарелых, инвалидов, малолеших, бездомных в специально сознанных доя этого заведениях (богадельнях, домах для инвалидов, домах призрения для детей-сирот, приютах, ночлежных домах); оказание населению бесплатной медицинской и лекарственной помогли; просвещение народных масс, участие в постройке предприятий общественного питания для нуждающихся (столовых, чайных).

Помимо благотворительных организаций на востоке страны были созданы и активно функционировали местные отделения Российскою общества Красного Креста (РОКК). Они оказывали содействие военной администрации в организации ухода за ранеными и бальными воинами, в сборе пожертвований на нужды мирного населения, пострадавшего от общественных бедствий.

Диссертантом быта проанализирована деятели юегь общественных организаций, на которые возлагались задачи по призрению заключенных. Учшывая, что восточная окраина стала местом, куда оо всей страны ссылался преступный элемент, то заключенные и отсидевшие свой срок бывшие преступники составляли определенную часть населения. Призрением заключенных занимались Попечительства о тюрьмах.

Попечительные комитеты этих структур находились в ведомстве Министерства юстиции. К основным задачам благотворительных организаций относились: надзор за нормальным положением арестантов в тюрьмах; снабжение их кормовым довольствием; лечение заключенных; привлечете служителей церкви к отправлатию в тюрьмах церковных богослужений.

На основании исторических документов выявлено, что нршрение заключашых стало общественно-государственным делом, несмотря на финансовые трудности, вклад этих организаций в обеспечение функционирования пенитенциарной системы региона был заметным.

Объектом диссертационного исследования стали общества вспомоществования ну-яздаюшимся переселенцам. Необходимость создания такого рода организаций была обусловлена увеличением в нересеш теской чреде числа лиц, нуждающихся в сгорошкй помоешь Деятельность обществ заключалась в предоставлении заселыцшсам пособий на проезд к месту причисгашя и на обзаведшие хозяйством, в заготовке для них зерна, в постройке переселенческих пунктов.

Со временем, когда переселенческий процесс пошел на спад, общества акцентировали свое внимание на призрении сирот новоселов. При их содействии на востоке страны были открыты столярная школа и приют для дегегнзфот переселенцев.

Широкое распространение на Дальнем Востоке получили общества содействия народному просвещению. В Приамурском крае действовали общества попечения о начальном школьном образовании, общества бесплотных курсов для взрослых. Первые имели целью изыскание средств па открытие в городах и селах края начальных школ, народных библиотек, читален, школ для неуспевающих детей, обеспечение нуждающихся учеников,

содействие способным ученикам в получении образования в средних учебных заведениях, проведение народных чтений, концертов, предоставление пособий учителям начальных учебных заведений и учителям, утратившим здоровье на службе. Вторые были ориентированы на рашрострш кние сред! взрослою населения знаний по всем отраслям науки.

В итоге автор пришел к выводу о том, что в конце XIX - начале XX веков па Дальнем Востоке, как и в целом по России, система призрения включала государственную поддержку, церковное вспомоществование и частную помощь. Однако субъекты общественного призрения представляли собой автономные структуры, не имаощне единой щхлрам-мы действий, что отражалось на эффективности системы призрения в целом.

В европейской части страны большинство благотворительных организаций возникало под покровительством ведомств, управляемых на особых основаниях. В дальневосточном районе их формирование и развише проходило при поддержке иредставшелат местных городских управлааш и непосредствашом участии общества

Переселение на Дальний Восток, обживание этого края были сопряжены с большими затратами и государства, и переселившихся, поэтому в числе нуждающихся оказалось ючш все население района Благопюритештая помощь в той или иной степам оказывалась всем, невзирая на сословную принадлежность, национальность, вероисповедание, пол и возраст. Объемы этой помощи не покрывали нужды населения, поэтому оаювное бремя томоши возлагалось на плечи государства

В закшочешш под водятся итога диссертационного исследования.

Автор обосновывает вывод о том, что политика Российского государства по оказанию социальной помощи и поддержки населатию Дальнего Востока стала неотъемлемым элементом его колонизации. Руководство страны понимало, чгго без государственного уча-спи сформировал, население в необжитом, удаленном от цапра районе не представлялось возможным. Государство оказывало содействие переселенцам по трш направлениям: в местах выхода, в туш следования и в местах водворения.

Автор подчеркивает, что государственная полшика носила конкретный исторический характер, зависела от исторических условий, в которых реализовывалась, и опзечага запросам времени.

По мнашю диссертанта, целью государственной политики стало: стимулирование переселенческого движения; смягчение социального напряжения под воздействием трудностей, с которыми столкнулись переселенцы и, в конечном итоге, закренлеше населения на восточной окраине.

Государстгашая полшика реализовывалась по принципам.

Во-первых, она осуществлялась в соответствии с четко обозначенными интересами государства На начальном этапе правительство пыталось урегулировать внешнеполитические интересы, поэтому привлекало к переселению зажиточные категории населения, то есть стремилось решигь политические задачи три минимальных финансовых вложениях. Меры финансовой поддержки распространялись лишь на военный элемент, прииванный обеспечить безопашость российских фаниц.

В конце XIX - начале XX веков на первый шин вышли проблемы внутригосударственного значения. Выступления обезземеливших крестьян в европейской части России побудили руководство страны принять меры к их выселению на пустующие территории. С этой целью был принят ряд законов, гаранщруюших социальную поддержку государства переселенцам на Дальний Восток.

Во-вторых, реализация политики осуществлялась на основе государственного регулирования, органы власти определяли ее направление и способы осуществления в зависимости от основного курса Государственная попишка по оказанию социальной помощи и поддержки населения имела законодательное обеспечение.

В-трештх, преобладало государственное финансирование в ее проведении. Размер финансовой помощи был различным на каждом этапе заселения края, зависел от событий, которые имели место в сфере внутренней VI внешнат политики страны.

В-чепзергых, государственная политика включала государственное, церковноприходское и общественное социальное обеспечение, то есть в деле социального служения населению объединились усилия государства, церкви и общества тюсти.

В-гшых, целенаправленность государственной полтпики обусловлена постановкой задач ее реализации.

Оказание социальной помаши и поддержки населашю дальневосточного репютта осуществлялось на основе методов. Среди них автор выделил:

1) экономические (помощь в виде ссуд и пособий, наделение землей на выгодных условиях эамлшольэования; помощ ь в виде разнообразного спекгра льгот, поддержка лиц, неспособных по каким-либо причинам участвовать в общественном производстве);

2) социальные (создание условий жизнеобеспечения переселенцев);

3) правовое регулирование (разработка законодательной базы оказания социальной помощи переселенцам в местах выхода, в пути следования, в местах заселения);

4) дифференцированный подход к различным этносоциальным группам (законодательство было рассчитало т восточнославянское населяйте, иммитрашы из сопределыгых азиатских госуд арств не входили в категорию пелу1 шелей социальной помощи от местных органов власти, им приходилось полагаться на ообствашые благотворительные общества Помощь коренным народам ограничивалась выдачей денежных ссуд в случае голода, наводнений, неудачною промыслового сезона);

5) организационно-уттравленческие (создание специальных структур ответственных за упорядочение и регламентацию пересела тческого движения).

Проведатное исследование позволило автору выделил, не только положигельньЕ, но и отрицательные стороны далытевосгочной системы социальной помощи и поддержки населения. Несмотря на многообразие субъектов общественного призрения, общность их организационных принципов, они представляли собой автономные структуры, не имао-щие единой программы действий. Социальное партнерство государственных органов, церковных организаций, террнтор ильных общества шых учреждатий и благотворительных обществ только зарождалось.

Оказание социалыюй помощи и поддержки формирующемуся населашю Дальнего Востока изначально не являлось первоочередной задачей российского правительства, которое стремилось ускоренными темпами заверить переселенческий процесс. Поэтому финансирование меропритий в области социальной поддержки населашя осуществлялось то остаточному принципу.

Существенные недоработки наблюдались в нормативно-правовой базе призрения дальневосточного социума. Часть законодательных актов не быта адаптирована к местным условиям, в результате чего остался нерешенным ряд социальных вопросов - пенсионное обеспечение гражданских и военных служащих, призратие душевнобольных и до.

Система обцрлвешснгосударствсншго попечения ш восток: страны характеризовалась неравномерностью рамещашя учреждений социальной помощи и подаржки. В ссеер-ных районах, а также го Сахалине не были созданы организации, ведающие делами общественного тргрения, что в игогетормоаио развише сопиальнэго обслуживания в районе

По мнению автора, сущеснгуег определенная преемственность между современной государственной шлишкой по оказанию социальной помощи дальневосточникам и анагю-1ичиой государственной попишкой прошлых лег. Она обусловлена идекшчносшо цепей и задач, схожестью субъектов и объектов. Различаются исторические условия, в которых реа-лиэовывались голшики, а также результативность принимаемых мер. Что касается последнего, то в дореволюционный период государствешия галтикапо социальной помоши населению споаыствовата его закреплению в реп юне, решению насуй иых солильных проблем.

В современных услошях отток населешн за предай региона, в том числе по причине неудовлетворенности социальным положение^ свидетельствует о низкой эффективности ооциалыюй политики на Дальнем Востоке.

Комплексный анализ проблемы диссертационного исследования позволяет сформулировать некоторые рекомендации современным органам управления:

Во-первых, политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока должна осуществляться с учетом накопленного исторического опыта в данной области.

Во-вторых, опыт государственной полшики в этой сфере в дореволюционный период свидетельствует об огромных финансовых вливаниях в экономическое и социалшое развише региона Современным государственным органам власти важно понягь, что без дотаций дальневосточный крем обречен на дальнейшую потерю населения и постепенное вымирание.

В-третьих, современная система социальной поддержки населения характеризуется высоким уровнем государственного участия. Государство выступает основным источником финансирования и обтцнм регулятором данной системы Роль церковных организаций, благотворительных обществ, а также простых граждан в деле социального служения населению не является столь значимой. Необходимо активизировать социальное партнерство всех субъектов, осуществляющих социальную помощь и годдджку населения.

Таким образом, изучение и синтезирование исторического опыта государственной попишки по оказанию социальной помощи и поддержки населению на Дальнем Востоке России в 1860 -1917 годах позволяет глубже понять тенденции современной полшики государства в этой оодасш.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в научных реципируемых изданиях:

1 Петрова, О. А. Реализация государственной полшики по организации жизнедеятельности переселенцев на Дальнем Востоке России (1860 -1917 тт.) / О. А. Петрова, О. А. Васильченко // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск : ГОУВПО «ДВАГС»,2009. - № 4. С. 78-82 (0,5 пл.)

2 Петрова, О. А. Формирование и развише системы здравоохранения населения Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX в. / О. А. Петрова // Известия Алтайского I осударственного Университета.- Барнаул: Издательство «АлтГУ»,2009. - № 4/3. С. 165168 (0,41 пл.)

3 Петрова, О. А, Создание и функционирование системы социального обеспечения на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. / О. А Петрова // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ГОУВПО «ДВАГС», 2010. - № 2. С. 96-100 (0,42 шт.)

4 Петрова, О. А. Роль Русской I /равосшвной Церкви в призрении несовершеннолетних лиц на Дальнем Востоке России в конце ХЖ - начале XX вв. / О. А. Петрова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №5 (11). Ч. П. С. 142-145 (0,38 пл.)

Статьи в других изданиях:

5 Петрова, О. А. Переселения на Дальний Восток: история и современность /O.A. Петрова // Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспекшвы. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КиАГТУ»,2008. С. 191-197(0,36 пл.)

6 Петрова, О. А. Социальное положение Дальневосточного населения в условиях освоения региона ю второй половине XIX - начале XX вв. / О. А. Петрова // Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспекшвы. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ»,2008. С. 197-202 (034шт.)

7 Петрова, О. А. Формирование крестьянского населения на Дальнем Востоке России во вирой половине XIX - начале XX вв. и его роль в хозяйственной деятельности региона / О. А. Петрова // Экономка, управление, общество: истерия и современность / Материалы Шестой Всероссийской научно-гракптческой конференции молодых исследователей, аспирашов и соискателей. Ч. 2. - Хабаровск: Издательство Д ВАГС, 2008. С. 87- 92 (0,26 пл.)

8 Петрова, О. А. Социальная помощь государства переселенцам на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX веков / О. А. Петрова // Третьи архивные чтения иметш В. И. Чернышевой. - Хабаровск: Издательство «РИОТИП»,2008. С. 88-91 (ОД 1 шт.)

9 Петрова, О. А. Деятельность государственных и местных органов власти по oisi-заншо социальной помощи лицам, переселявшимся на Д альний Восток в 1883-1905 гг. / О. А. Петрова // Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ»,2009. С. 168-175 (0,45 пл.)

10 Петрова, О. А. Государственная погапика по русификации иммигрантов на Дальнем Востоке (конец XIX - начало XX ва) / О. А. Петрова // Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы. - Комсомальск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2009. С. 175-179(0Д5пл.)

11 Петрова, О. А. Порядок осуществления переселений на дальневосточные территории в конце XIX - начале XX в. / О. А. Петрова // Ученые записки КнАГТУ: науки о человеке, обществе и культуре. -Комсомсльск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2010. - № 1. С. 19-22 (0,46 пл.)

Подписано в печать 23.12.2011.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага 65 г/м2. Ризограф FR3950ep-o.

Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 24511

Полиграфическая лаборатория ФГБОУ ВПО «Комсомольсюш-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.