автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Государственная политика по отношению к русской православной церкви в 1920-1930-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Желнакова, Нина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика по отношению к русской православной церкви в 1920-1930-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по отношению к русской православной церкви в 1920-1930-е годы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЖЕЛНАКОВА Няня Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в 1920 - 1930 - е годы

Специальность - 07.00.01. - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории сстесгвеиных факультетов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель - к.и.н. доцент

Г.М. Кулагина Официальные оппоненты - д.и.н., профессор

B. К. Крнворученко К.И.Н., доцент

C.Н. Костицкий

Ведущая организация - Московский энергетический

институт

Защита диссертации состоится ¿£^1995

и.

года на заседании

специализированного Совета К.053.05.45. при Московском государственной университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

В.Г. кошкидько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отношения Русской православной церкви с государством вообще н Советским государством в частности всегда составляли и составляют наиболее важную и интересную страницу ее истории. Особую актуальность эта проблема приобрела в свете современного положения РПЦ. Крах коммунистического режима не привел и не йог автоматически привести к установлению подлинно правовых церховно-государственных взаимоотношений: дога этого требуется определенная политическая и религиозная эволюция общества, а также объективная оценка предшествующего опыта.

Современное положение Русской православной церкви - многолетний раскол, нерешенность внутренних проблем, отсутствие позитивных сдвигов во взаимоотношениях с государством, излишняя политизация - демонстрируют достаточно серьезный кризис как самой РПЦ, и, в частности, московской патриархии, так и кризис взаимоотношений церкви с государством. Преодоление его возможно, в тон числе, при условии беспристрастного изучения одного из самых сложных и драматических периодов истории Русской православной церкви - 20-30-х годов XX века. Положение РПЦ в этот период ярко продемонстрировало как все ее накопившиеся проблемы, тах и последствия попыток их разрешения. Именно в это время сформировался механизм управления и сложилась иерархия учреждений, ведающих церковно-реянгиозной политикой. Кроме того, постреволюционный период существования Русской православной церкви был отмечен целой серией расколов, что, в известной степени, определило основные направления партийной и государственной политики в отношении церкви, религиозных обществ и верующих. Анализ всей совокупности факторов, влиявших в 1920-1930-е годы как на позицию церкви, так и на политику государства, позволяет наметить пути выхода из существующего кризиса РПЦ, обеспечив подлинно правовые ее отношения с государством.

О необходимости более глубокого изучения проблемы свидетельствует и анализ се научной разработки.

Степень научной разработки проблемы. В обширной историографии, посвященной проблемам религии и церкви в СССР, а также сугубо внутрицерковным вопросам, период 1920-1930-х годов получил достаточно полное, но несколько одностороннее отображение. Как в исследованиях советских авторов, так и в рабо-

тах, изданных за рубежом, эта тема рассматривается с определенных идеологических позиций. Поэтому дня характеристики историографии проблемы взаимоотношений Русской православной церкви и Советского государства в 1920-1930-е годы требуется проблемно-хронологический подход.

Некоторые вопросы истории Русской православной церкви, критика ее идеологии, а также проблема взаимоотношений Советского государства и РПЦ всегда привлекали внимание советских исследователей. Давая характеристику этому комплексу работ, необходимо отметить сборники партийных документов, которые создавали идеологическую основу политики большевистской партии и Советского государства по отношению к религии и церкви, а также, зачастую, подменяли источнтсовую базу исследований. Сюда же относятся произведения В. И. Ленина и других партийных и государственных деятелей, касающиеся теории и практики строительства церковно-государственных взаимоотношений.1 Большое внимание этим вопроса уделял журнал "Революция и церковь". В порядке дискуссий в нем иногда печатались интересные статьи, исследующие эту проблему как в историческом разрезе, так и в условиях 1920-1930-х годов. Прежде всего можно отметить статьи консультанта VIII отдела Народного Комиссариата юстиции /НКЮ/ П.В. Гидупянова. Его работы, посвященные правовому статусу церкви в Советском государстве остались, пожалуй, единственным примером научного подхода к проблеме.2 Качественную сторону многочисленных статей, появляющихся в периодической печати 1920-1930-х годов /особенно печати "антирелигиозной"/, можно оценить весьма невысоко. В большинстве случаев они носилн явно пропагандистский характер и недвусмысленно отражали партийные установки по отношению к религии и церкви, исключая, таким образом саму

1. Мысли В.И.Ленина о религииЛСб. под ред. А.В. Луначарского.- М.,1934; Луначарский А.В, Почему нельзя верить в бога: Избранные атеистические произведения.-М.: Наука, 1965; Красиков ПА. Избранные атеистические произведения.-М.; Мысль, 1 970; О религии и церкви: Сб . высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и советского госу-Яарства.-2-е изд.-М.:Политиздат, 1981; Б.И.Ленин об атеизме, религии и церкви: Сб. произведений, писем и др. материалов.- М., 1986.

2. Гидулянов П.Г. К вопросу о необходимости существования а системе государственного управления СССР высшего центрального учреждения по делам культов//Религия и церковь. -1923.-№1-3.-С. 29-34

возможность дискуссии по этой проблеме. 1 В 1920 - 1930-е годы начинают появляться первые достаточно серьезные исторические исследования, которые, не будучи лишены идеологических штампов, все же представляли собой попытку осмысления фактов и накопленного опыта. В сфере государственно-церковных взаимоотношений можно выделить несколько наиболее важных тем, которые рассматривались историографией исследуемого периода - раскрытие "антинародной" деятельности духовенства в первые годы Советской власти2 ,а также, в этой связи, освещение политики партии в области религии н церкви 3 и антирелигиозной работы среди различных слоев населения - особенно молодежи.4 Тема обновленческого раскола также не могла не обращать внимания авторов 1920-1930-х годов Характерно, что этого вопроса касались как сани священнослужители, относящиеся и к обновленческому и к "тихоновскому" лагерю,5 так и деятели партии, которые оценивали данное церковно-общественнос явление лишь с точки зрения контрреволюционности, присущей любой церкви.6

Ко второй половине 1920 -х годов стали появляться работы, оценивающие юзЕмоотношения церкви с Советской властью и правовое полсюшше церкви в СССР.7

1. Линдеман А. Борьба с религией в Советском Озгазе//Антирелигиозник. -1 926. -№ 11.-С. 16-1 9 ; Ярославский Ем . Реакционная деятельность духовенства и антирелигиозная пропа-ганда//Аятирелигиозник.-192б.-№ 5.-С.61-64, . 2. Парнищев А- С. Церковная контрреволюция и гражданская война.-М.-П., 1930; Кан-

дидов Б.П. Меньшевики и поповщина в борьбе против Октябрьской революции.-М.-Л., 1931: он же. Голод 1921 года и церковь.-М., 1932.

3. Ярославский Ем. Религия и ВКГО5/.-М.,1926: Бухарин Н.И. Реконструктивный период и борьба с религией.-М., 1929; Крайнюк 3. Закрепить и развить /что решил XVI съезд ВКП/б/ о борьбе с реакцинным влиянием религии/.-М.,1931; Ярославский Ем. Коммунизм и религия.-М.,1936.

4. Клибанов А- Комсомол на фронте безбожия. Как вести комсомолу антирелигиозную пропаганду.-М. ,1929; Смолин Л. Какмы работаем среди молодежи.-М., 1931.

5. Введенский А. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона.-М, 1923; Адамов Д. Политическое обоснование церковного обновленчества.-Воронеж,1925; Рукин Б. О современном положении Русской православной патриаршеи церкви.-М., 1927.

6. Брихничев И. Патриарх Тихон и его церюэвь. -М. 1923; Бонн- Бруезвич В.Д. "Живая церковь" и пролетариат .-М., 1923.

7. Введенский А.И. Церковь и государство.Очерк взаимоотношений церкви и государства в России !918-1922п-.-М.,1923; АгиенмоА.Ф. Религия под флагом социализма. -М.-Л.,1930; Элиашевич И.Я. Строительство социализма и отпирание религий в СССР.-М.-Л., 1931: Амосов Н.К. Октябрьская революция и церковь.-М.,1937.

Естественно, что эта характеристика давалась исключительно с партийных позиций, мнение же церкви в данном случае не учитывалось - подобная односторонняя оценка отличает советскую историографию, посвященную церковно-религиозным вопросам. Для работ историков советского периода характерно внимание к темам, отражающим наиболее важные или же актуальные аспекты церковно-религиозной политики партии.

В конце 1930-х годов интерес советских историков и антирелигиозных деятелей сосредотачивается в основной на нескольких вопросах, которые стали разрабатываться в дальнейшем. Во-первых, это касается обобщения опыта антирелигиозной работы партии и общественных атеистических организаций /в частности, Союза воинствующих безбожников/, а также разработки теории атеизма, 1 во-вторых, в тесной связи с этим - исследования советского законодательства о религии я церкви.2 Данные работы отмечены весьма некритической оценкой накопленного опыта и достигнутых результатов, что непосредственно вытекало из условий обязательного партийного подхода к исследуемой проблеме. Подобного рода недостатки были характерны и для исследований послевоенного периода. Вообще, всю советскую историографию посвященную церковно-религиозным вопросам, можно рассматривать как единый комплекс, так как эти работы однородны и по своей идеологической направленности, и по методам исследования, и по трактовке исторических фактов.

Послевоенный период советской историографии был отмечен более детальной разработкой проблем предшествующего периода и отходом от некоторых тем, потерявших прежнюю актуальность /например, от вопросов разоблачения контрреволюционной деятельности церкви и духовенства, а также анализа обновленческого раскола/. Областью исследования, привлекавшей большую часть внимания советских историков стало, главным образом, развитие атеистического движения в СССР, формы и методы антирелигиознной работы, а также вопросы подготовки кадров пропагандистов-антирсяигиозников. Основными выводами данных работ

1. Красиков ПЛ. На церковном фронте /1918-1923АМ., 1923; Сарабьяноа В. Об антирелигиозной пропаганде.-М., 1923; Воинствующее безбожие в СССР за 15 пет /191 7-1 932/. Сб. статей .-М.,.1 932; Религиозное и антирелигиозное движение в СССР иэа границей.-М., 1933.

2 Сталинская конституция и вопрос о религии.-М., 1936; Двадцатилетие отеления церкви от государства.-М.,1938; Руководящие уусазанш по вопросам культов,- Киров, 1938.

являются констатация руководящей роли партии, связь антирелигиозной политики с насущными задачами политической и хозяйственной жизни страны, определение конкретных мероприятий атеистической пропаганды на основе обобщения я анализа религиозного и антирелигиозного движения в стране.1 Оценка антирелигиозной работы партии также вполне однозначна. Политика ВКП/б/ в отношении религии и церкви рассматривается как научно обоснованная и строящаяся на ленинских принципах деятельность, проводившаяся путем терпеливого внедрения в сознание масс принципов атеизма, причем факты администрирования я "перегибов" характеризуются как крайне редкие случай, а гонения на церковь и дискриминация верующих отрицаются вообще. 2 Что касается позиции РПЦ и происходящих в ней изменений, то упор делается на использование религиозной деятельности в целях антисоветской пропаганды, хотя тенденция приспособления церкви к новым условиям путем изменения форм н методов привлечения людей к религии также не обойдена вниманием.3

Значительный массив исследований советских историков посвящен изучению и оценке законодательства о религии н церкви, особенно периода 1920-1930-х, годов, так как именно в это время были приняты наиболее важные законодательные акты а заложены основы государственной политики по отношению к религии и церкви. Некоторые изменения законодательства в сторону его ужесточения рассматриваются как ответный шаг на контрреволюционную деятельность церкви и "живучесть" религиозных предрассудков. Полностью отсутствует критика законодательства Советской власти, а также его практического воплощения - в том числе создания сети учреждений по регулированию государственно-церковных взаимоотношений; кроме того недостаточное внимание уделено факт)' участия органов внутренних дел в юридическом и практическом оформлении этих взаимо-

1. Вопросы научного атеизма в системе партийной учебы.-Л. ,1982-, Атеизм в СССР: становление и развитие. -М, 1986; Религия и церковь в современной идеологической борьбе. -Смоленск, 1986 и др.

2. Воронцов Г.В. Ленинская програрмма атеистического воспитания в действии /1917-1937/.-Л.,1973; Дроздов А П. деятельность партийных и советски* организаций по осуществлению ленинских принципов свободы совести 1917-1922гг. - Л..1988идр.

3. Лобаэов П.К. Политика коммунистической партии в отношении религии и церкви// диссер. на соиск.уч.ст.д.и.н.-Л.,1973; Роэенбаум ЮА Советское государство и церковь.-М., 1985 и др.

отношений Этот период также отмечен появлением работ по истории православной цджви и религии в дореволюционной России. Несмотря на попытки осмысления взаимосвязи современного положения РПЦ с некоторыми моментами ее истории, все же недостаточно внимания уделено анализу внутрицерковного кризиса и его влияния на строительство взаимоотношений православной церкви и Советского государства.2 Возможность такого анализа серьезно тормозит отсутствие исследований, посвященных обновленческому расколу н политике легализации церкви, проводившейся митр. Сергием.

Подробнейший анализ деятельности партии и недостаток внимания к политике остальных государственных структур, широкое использование одних фактов и при зтом замалчивание других, рассмотрение проблемы только с точки зрения Советского государства, без учета позиции и интересов церкви, отчетливая идеологическая установка, отсутствие объективной оценки исследований дорево-яационных и современных зарубежных авторов - все это характеризует состояние изученности проблемы советской историографией.

В конце 1980-х годов, в связи с переменами в общественно-политической жизни страны, начали появляться работы, вызванные необходимостью переоценки отношения к религии и церкви. Для основной массы этих работ характерно отсутствие строго научного, объективного подхода к исследованию проблемы, что зачастую делает их более публицистическими, нежели историческими, и, безусловно, связано с отсутствием достаточно хорошо разработанной источниковой базы.3

1. Персии ММ. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР/1917-1919 Г./.-М.1958; Александров Ю-А_ Декрет о свободе совести. -М.1963; Клочков В.В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах.-М, 1967; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе.-М.1984 и др.

2. Крывелев .ИА. Русская православная церковь в первой четверга XX везса.-М.,1982; Никольский Н.М. История русской церкаи.-М.,1983.

3. Праэоторов В. Год уходящий - год гряцущий//Наука и религия.- 1988.-hfelZ-C.2-4; Национальная культура и религия. "Круглый стол" 16-17 янв. 1989 г.:Стеногр.отчет.-М.,1989; ЧугуноваН. ОгггиназавязьЛОгонек.-1989.-№34.-С.27. и др.

Вполне самостоятельный комплекс исследований представляет собой литература русского Зарубежья, посвященная проблемам истории РПЦ и церковно-государственных отношений в Советской России и использующая факты, недоступные для советского историка.

Оценка происходящих в Русской православной церкви событий давалась не только в специальных исследованиях на эту тему, во и в воспоминаниях ряда церковных деятелей 1920-1930-х годов. 1 Помимо исследований, содержащих анализ сложившегося положения и поиск путей выхода из кризиса, что особенно характерно для произведений A.B. Карташова2, существует ряд работ сугубо описательного характера. Несмотря на наличие богатого фактического материала, они все же не свободны от определенной идеологической установка. Проблема рассматривается в чересчур антибольшевистском ракурсе, без необходимой для историка беспристрастности, что более характерно для публицистических произведений, нежели д ля исторического исследования. Зачастую при констатации критического положения РПЦ в постреволюционный период не учитывается тог внутрений кризис, в котором она находилась до революции и в 1920-х годах, и который еще более усугубил это положение.3 К сожалению отсутствие учета факта внутреннего кризиса церкви и " церковной революции " 1917 г характерно и для содержательной работы JI. Регельсова, которая остается наиболее интересной попыткой исследования проблемы. 4 Близкой по задачам книге Л.Регельсона. однако, более насыщенной фактическим материалом является работа протодиакона В.Степанова / Русака/. 5

1. Митр. Евлогий /Георгиевский/.Путъ моей жизни.-Париж.,1947.,Граббе Г.,протопрес. Правда о Русской церкви на Родине и за Рубежом. -Н. -Йорк, 1961; Антоний /Храповицкий/ Письма Блаженнейшего митрополита Антония.-Джорданвилль, 1988.

2. Картацюв А.В. Церковь и госуяарстэо-Что было и что должно бьггь в России.-б.м.,1932; он же. Воэсоздание Св.Руси.-Париж, 1956; Марцинюэвский В.Ф. Записки верую-щего.Иэ истории религиозного движения в Советский России.-Прага,1929; Зернов Н.М. Русское религииозное возрождение XX века , -Париж . 1991.

3 Валентинов А_А. Черная книга /"Штурм небес'/:Сб.документальных данных о гонениях на церюонь в Советской России.-Париж, 1925: Одинзгоев Ю.М. В дни царства Антихриста. -б.м.,6.г.; Польских М. Новые мученики российские.-Джорданвиль. 1949.

4. Регепьсон Л. //. Традегия Русской церкви.1917-1945.-Паряж.1977.

5. Степанов В. /Русак/. Свзидетельство обвинения,-т. 1-3.-№.,1993

Проблемы церковной истории 1920-1930-х годов остаются наиболее актуальными для исследований современных историков и находят свое отражение как в работах, изданных за рубежом, так и в литературе, издающейся в России. По добные исследования, появившиеся в последние годы и отмеченные богатой ис-точниковой базой, а также достаточно высоким профессиональным уровнем историков, вполне могут быть выделены в самостоятельный комплекс работ.

Проблема обновленчества и его последствий, как одна из центральных тем истории Русской православной церкви 1920-1930-х годов, привлекает к себе внимание как-зарубежных, так и российских исследователей. Работы, посвященные сергиаиству, также неизбежно касаются сюжетов церковной истории 1920-1930-х гощов. Оценка же этих явлений истории РПЦ далеко неоднозначна. Безусловно, на сегодняшний день наиболее полным и насыщенным фактическим материалом является исследование ВШаврова и А Левитина "Очерки по истории русской церковной смуты ", посвященное обновленческому расколу в РПЦ.1 Не отрицая связи появления обновленческих течений с кризисом Русской православной церкви- начала XX в. , авторы склонны оценивать действия обновленцев середины 1920-х годов лишь как "извращение" идеи Вл. Соловьева об универсальном всестороннем духовом обновлении, при этом, на ваш взгляд недостаточно критически относясь к политике патриарха Тихона /в исследовании упомянуты только воззвания патриарха, направленные против Совеетской власти/, то есть оценивая все явления церковной жизни 1920-1 930-х годов вне их взаимосвязи и взаимозависимости.

Еще более резкой критике подвергнуто обновленчество и со стороны ряда историков и церковных деятелей, как правило, "тихоновской" ориентации, в лро-изведениях которых обновленцы представлены или как "узурпаторы власти " и "отступники от церковных канонов" 2 ипюне исключительно лак санкционированное правительством церховное течение, призванное разрушить РПЦ.3 Попыткой изу-

1. Левитин А, НГавров В. Очерни по истории русской церюзаной сиугы . -В 3-х тт .К.иапасх.1978.-419С.

2. Прот.Иоанн Мейендорф. Святейший патриарх Тихон, служитель единства церкви//Всетник Руссюго Христианского Движений.-Нью- Йорк, 1990.-№158.-.С.45.

3. Крахмальниюэаа 3. В поисках утраченного рая. Очерки по истории Русский Православной Церкви XX. века. -М.:" Протестант1,1993,

ченяя причин и последствий церковного раскола является труд нигр. С.-Петербургского и Ладожского Иоанна, посвященный расколам в Русской православной церкви в 1920-1930-е годы.1 Однако в данной монографии и в ряде других исследований зачастую отсутствует объективная оценка сергианства.2

Наиболее критический и комплексный подход в своих исследованиях демонстрирует Д Лоспсловския, пытаясь рассматривать деятельность обновленцев в контексте определенной ситуации церковно-общественной жизни 1920-1930-х годов и, более того, с этих же позиций оценивая ссргнанство. Достаточно интересно и неоднозначно прослеживая взаимосвязь деятельности обновленцев, патриаршей церкви и митр. Сергия, Д.Поспеловскии пытается максимально объективно оценить Сергиевскую Декларацию 1927 года, как вынужденный компромисс РПЦ с Советской властью, не без основания считая, что подобная политика компромиссов проводилась с 1923 года /покаяние патр. Тихона перед Советской властью/ или даже с 1919 года / объявление патр. Тихоном аполитичности церкви./3

Не менее важной и обширной темой, помимо проблем внутрицерковной жизни 1920-1930-х годов, является переоценка опыта строительства отношений церкви и государства, а также исследования антирелигиозной н атеистической работы партии и других общественных организаций /в частности, Союза воинствующих безбожников/, свободное от неизбежных в прошлом идеологических штампов. Первыми исследованиями в этой области стали статьи М.И. Одинцова, посвященные анализу законотворческих попыток Советской власти в области строительства церковно-государственных взаимоотношений 4, а также работы, посвященные складыванию аппарата управления церковно-религиозными

1. Митр. Иоанн. Церковные расколы в Русской церкви 1920-1930-х подов XX столетия...-Сортавалла, 1993.

2Иеромонх Дамаскин/Орловский/. Патриарший местоблюститель священномученник Петр, митрополит Крутицкий/Наука и религия.-1993 № 8. С.2-5.

3. Поспеловский Д.В. Русская православная церковь при Советской власти 1917-1982. -Н. -Йорк 1984, -Т.1. / Пер. с ангя. РПБ /; Он же. Сергий и расколы справа//ВеетникРусского Христианского Движения.-Н.- Йорк, 1990.-№158.-С.53-62; Он же . Русская православная церковь: испытания начала XX века //Вопросы истории. - 1993.-№1.-С.42-53.

4 Одинцов М.И. Еще одна попьгтка//Наука и религия.-1990.-№2.- С.4-7.

вопросами.1

Обширный материал, касающийся практически всех аспектов внутрицер-ковпон жизни, церковно-государственных отношений, формирования аппарата атеистической пропаганды и некоторых вопросов антирелигиозной политики в СССР /в частности, "безбожной" деятельности комсомола/ , освещает в своих работах В. А. Алексеев. Однако, привлечение им огромного фактического материала и обстоятельное его рассмотрение носит несколько публицистический характер.2

Анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о тон, что большинство из них рассматривает лишь отдельные аспекты проблемы взаимоотношений Доской православной церкви и Советского государства, без учета взаимосвязи как особенностей государственной политики по отношению к религии и церкви, так в процессов, происходящих внутри самой РПЦ.

Исходя из степени научной разработки исследуемой проблемы, автор диссертации ставит цель - изучить и проанализировать основные направления и особенности политики Советской власти по отношению к религии и церкви, как в свете изменений происходивших в самой РПЦ, так и в контексте общественно-политической ситуации 1920-1930-х годов. В связи с этим были определены следующие задачи:

- рассмотреть причины существующего до Октябрьской революции кризиса РПЦ, его связь с ростом церковного самосознания и попытками модернизации церковного строя и жизни, предпринятыми как ортодоксальной церковью, так и реформистским ее крылом, по возможности объективно оценивая такие явления, как обновленчиство и сергианство;

1. Одинцов М.И. Государство и церковь : история взаимоотношений /1917-1938 гг./.-М.:Политиздат,1991; Савельев С. Бог и комиссары Ас истории Комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКГО61.11 Религия и демократия на

пути к свободе совести: Сб. М.:" Культура", 1993.-С.161-217., Васильева О.Ю. Русская православная церковь 1927-1943 гг. //Вопросы истории. -1994.-№4. -С. 35-46

2. Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. -М.: Политиздат, 1991-, он же. " Штурм небес" отменяется: критич. очерки по истории борьбы с религие в СССР.-М-, 1992; он же Была ли в СССР " безбожная пятилетка "//Диспут,- 1992.-№2.-С.12-29..

- охарактеризовать особенности большевистской концепции государственно- церковных отношений, а также своеобразие существующего на их основе законодательства , посвященного вопросам религии н церкви;

- рассмотреть механизм управления церковью н религиозными обществами, сложившийся на основе данного законодательства;

- проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость политики государства по отношению как к церковной идеологии, так и к структуре организации и основным направлениям деятельности церкви;

- охарактеризовать попытки формирования массового атеистического сознания, в том числе особенности создания н деятельности аппарата антирелигиозной пропаганды.

Хронологические ранки исследования охватывает советский предвоенный период - в основном 1920-1930-е годы, как вполне самостоятельную область цер-ковно-религиозной политики партии и Советского государства, отмеченную единством целей н задач этой политики, а также методов проведения их в жизнь. Кроме того, 1920-1930-е годы выделяются как самостоятельный этап в истории и деятельности Русской православной церкви,

Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных материалов, так и из комплекса архивных документов, позволяющих автору раскрыть поставленные в исследовании задачи.

Первую группу источников, приоритетную по своему значению для написания диссертации, составляют архивные материалы. Особенностью комплекса неопубликованных документов, касающихся церковно-религиозной политики Советской власти является то, что в силу различных причин они отложились в разных фондах, более того - в разных архивах. Значительная их часть содержится в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/. Большую ценность представляет собой фонд Ем. Ярославского. В нем содержатся протоколы заседаний Антирелигиозной хоммиссии при ЦК партии; переписка между Ен.Яросагавскнм и Агитационно-пропагандистским отделом ЦК; документы, касающиеся суда над патриархом Тихоном и обновленческого раскола; материалы проверки антирелигиозной работы местных партийных организаций; документы о формировании и деятельности Союза воинствующих безбожников. Сохранилась часть материалов религиозных объединений, присланных

духовенством и показывающих некоторые аспекты эволюции служителей культа в сторону лояльного отношения к Советской власти.

Большое количество источников находится в фонде Агитационно-пропагандистского отдела ЦК, где представлены материалы Пленума ЦК, посвященных церковно-религиозяым вопросам; переписка центральных учреждений между собой и местными органами власти о постановке антирелигиозной пропаганды.

В диссертации также использованы фонды Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/ - особенно документы фонда VIII отдела НЮО, в котором хорошо представлен материал, касающийся местных религиозных организаций, а также фонда Народного Комиссариата внутренних дел, где отражены практические меры по проведению в жизнь законодательства о религиозных культах и репрессии против духовенства.

Неоценимое значение для работы над диссертацией имеют материалы, отложившиеся в фондах Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Документы фонда Моссовета, а также Комиссии по вопросам религиозных культов при Московском областном Совете РККД помогли проследить механизм управления церковно-религаозиыми вопросами на местах, раскрыв значение местных органов власти и органов внутренних дел в этом процессе. Кроме этого, материалы указанных фондов в определенной степени восполняют пробел в учете нормативных актов местных органов власти и содержат некоторые секретные распоряжения и циркуляры НКЮ и НКВД, посвященные церковно-религиозным вопросам.

Вторую группу источников составляет советское законодательство о религиозных культах. В "Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР' собраны все постановления ВЦИК и СНК, касающиеся вопросов религии и церкви с 1917 по 1932 годы. Равноценным источником можно считать и "Декреты Советской власти ", где содержатся практически те же законодательные акты, но в более полном виде. Данные источники содержат только тексты постановлений, без систематизации и толкования их, что позволяет лишь ссылаться на указанные сборники.

Первая попытка сисгематозации законодательных актов, непосредственно касающихся церховно-религиозных вопросов была предпринята в 1923 году консультантом VIII отдана НКЮ П.В.Гидуляновым. Под его редакцией вышел сбор-

ник "Церковь и государство по законодательству РСФСР', который дает возможность составить представление о законотворчестве Советской власти по всем воз-ножным аспектам государственно-церковных взаимоотношений. Впоследствии П.В.Гндулянов проводил постоянное усовершенствование систематизации законодательных актов, посвященных церховно-религиозным вопросам, и в 1924,1926 и 1928 годах издается еще целый ряд сборвихов.

Характерными особенностями данных изданий являются сравнительная малочисленность вводимых в научный оборот новых документов, воспроизведение законов без освещения нормативных актов, издававшихся в их развитие и разъяснение, слабое представление законодательства о религии и церкви, принятого на местах, без чего невозможно достаточно полно проследить за процессами, происходящими в сфере церковно-государствепных отношений. Вопрос публикации соответствующих документов местных властей остается практически нерешенным.

Третьей группой источников по исследуемой теме является периодическая печать 1920-1930-х годов, как антирелигиозная, так и издававшаяся церковью. Наиболее ценным источником служит выходивший с 1919 по 1924 годы журнал VIII отдела НКЮ "Революция и церковь". В отличие от большинства антирелигиозных изданий того времени - газет "Безбожник", "Деревенский Безбожник", "Атеист", журнала "Безбожник у станка", которые ноенлн сугубо пропагандистский характер и, хотя позволяли судить об основных направлениях антирелигиозной агитации и пропаганды, все же содержали иало информативного материала, журнал " Революция и церковь" уделял много внимания освещению мероприятий Советской власти по практическому проведению в жизнь церковно-религиозной политики - описанию вскрытия и разорения святых нощей, судебных процессов над священнослужителями, сноса культовых зданий и конфискации церковных ценностей. В журнале также печатались нормативные акты, причем не только центральных, но и местных органов управления, которые не попали ни в "Собрание узаконений", нн в сборники П.В.Гидулянова .

В ряду пропагандистских антирелигиозных изданий 1920-1930-х годов выделяется орган Союза воинствующих безбожников журнал "Антирелигиозник", в котором печатались отчеты о работе местных отделений Союза и состоянии антирелигиозного движения в СССР /объективность которых, к сожалении, не представляется возможным оценить, используя другие источники/.

Ценным источником, позволяющим судить о попытках преодоления церковного кризиса и роете церковного самосознания , являются издания Русской православной церкви, выходившие как до революции, так и в первые годы Советской власти - "Деяния" и бюллетени 1 Поместного Собора, "Всероссийский цер-ковио-общественный вестник", а также церковно-общественвые вестники и ведомости различных епархий России. К середине 1920-х годов издание их сильно сократилось, однако, основываясь на существующих "Епархиальных известиях", "Вестнике Св.Синода Православной Российской церкви", а также бюллетенях II Поместного Собора, можно достаточно полно судить об идеологии и практике обновленческого движения.

Научная новизна дугауртяции заключается в том. что в ней предпринята попытка анализа причин несоответствия декларируемой и реальной политики по отношению к религии и церкви с учетом связи кризиса Русской православной церкви до- и после октябрьского периода ее существования; максимально полно прослежена роль местных органов власти и аппарата НКВД в управлении церков-но-репигиозными вопросам; обозначены особенности становления и деятельности аппарата антирелигиозной пропаганды 1920-1930-х годов.

Практическая значимость Материалы диссертации, некоторые се положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по истории взаимоотношений русской православной церкви и Советского государства в 19201930-е годы, а также для подготовки специальных курсов по этой проблеме.

Апробапия исследования . Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, на проблемной группе кафедры и на совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения нашли отражение в публикациях автора.

Структура гтисге^ртя^ии Исследование состоит из введения двух глав заключения из списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические рамки исследования, характеризуются источниковая база диссертации, се цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - "Октябрьская революция и перемены в положении Русской православной церкви" характеризуется кризис РПЦ, в состоянии которого она встретила Октябрьскую революцию и который во многом предопределил развитие государственно-церковных отношений и положенне внутри самой церкви в послеоктябрьский период. В § 1 диссертации рассматриваются попытки преодоления этого кризиса, предпринятые как деятелями РПЦ, так и представителями правительства и интеллигенции. Анализ попыток церковных преобразований дает возможность не только обрисовать направления религиозной общественной и философской мысли начала века, но и более четко раскрыть основное содержание церковных реформ, принятых па Поместном Соборе 19171918 гг., которые, в свою очередь определили положение РПЦ накануне Октябрьской революции. Подобная характеристика кризиса Русской православной церкви и попыток его преодоления представляется необходимой для логической и структурной целостности работы.

Незавершенность и непоследовательность церковных реформ, особенно реформы прихода - первичной ячейки церковной структуры, явились причиной того, что РПЦ оказалось не в состоянии противостоять явно антирелигиозной политике повой власти. Кроме того, уровень церковного самосознания не соответствовал попыткам практического разрешения церковного кризиса, о чем свидетельствует неприятие большинством участников Поместного Собора 1917-1918 гг. идеи отделения церкви от государства. Официально провозглашенная декретом СНК 23 января 1918 г. независимость церкви от государства, на практике не подкреплялась самостоятельной позицией РПЦ, которая не имела исторического опыта "отдельной" жизни от государства, а также была фактически не готова к подобному отделению, вследствие нерешенности вопроса о более эффективной организации внутрицерковной жизни и управления.

Не имея возможности в сложившихся обстоятельствах продолжать столь необходимые реформы, Русская православная церковь оказалась или в состоянии конфликта с Советской властью, что было характерно для ее ортодоксального крыла, руководимого патриархом Тихоном, или предпринимала попытки приспособиться к новым условиям существования, что было характерно для так называемых "обновленцев".

Обновленчество в данной диссертации рассматривается как одна из попыток преодоления внутрицерковного кризиса н кризиса церковно-государсгвенных

отношений. В § 2 "Советская впасть и обновленческое движение" исследуется не столько история обновленчества, сколько проблеиа взаимодействий Советской власти как с обновленческим течением, так и, в тесной связи с этим, с церковным течением, руководимым патриархом Тихоном, так как именно эти две группировки и определяли церковно-общественную жизнь России середины 1920-х годов. Следует отметить, что в диссертации рассматривается обновленчество середины 1920-х годов, так как и изучение первых попыток модернизации церковного строя и жизни, и характеристика церковных расколов конца 1920-х - 1930-х годов, на наш взгляд, выходят за рамки данного исследования, кроне того, представляется весьма спорным их определение как обновленчества.

Причины во многом неизбежного церковного раскола середины 1920-х годов следует искать как в существующем кризисе РПЦ и возникновении на его фоне церковных группировок, оппозиционных высшей иерархии и определенным плавам церковных преобразований, так и в непоследовательной позиции патриарха Тихона по вопросам места и роли православной церкви в условиях новой государственной власти. Наличие внутри РПЦ течений, проводивших альтернативную линию патриарха Тихона церковную политику, оказалось безусловно выгодно властям, так как соответствовало их планам формирования лояльной церкви. При условии лояльности власти могли терпимо относиться н к тихоновскому течению, так как их интересовали не столько сугубо церковные, канонические различия между группировками, сколько факт самого внутрицерковного конфликта, который тщательно поддерживался. Основную задачу своей политики по отношению к церковному расколу большевики видели в том, чтобы лишить противоречия церковных группировок реформистского содержания, сведя их к узкогрупповой вражде. Вопрос о сущности и последствиях церковной реформы являлся тем узловым моментом, который делил всю деятельность церкви на терпимую и жестоко подавляемую.

Задачам подавления реформистских тенденций в церкви, в частности, отмене патриаршества, как самого весомого результата церковных преобразований начала XX века, был посвящен II обновленческий Поместный Собор 1923 года, проходивший под непосредственном контролем властей. Однако планы отмены патриаршества не нашли поддержки на Соборе, что свидетельствовало о непопулярности модернистских идей в среде священнослужителей, а также являлось показателем кризиса обновленчества середины 1920-х годов.

Позиции обновленцев в неналой степени поколебали и действия патриарха Тихона, который, покаявшись перед Советской властью, заявил о намерении легализовать РПЦ в Советской государстве. Попытки сближения лидеров ранее противостоящих друг другу церковных группировок /в частности, патриарха Тихона и руководителя " Живой Церкви " В.Красннцхого, покаяние митр. Сергия /Страгородского/ перед Тихоном и т.п./, свидетельствовали о том, что конфликт обновленцев и тихоновцев постепенно перерос во вражду высшего церковного руководства, из которого вытеснялось не только реформистское содержание, но и вообще церковные идеалы. Высшая церковная иерархия, как обновленческого, так и тихоновского течений, все более отдалялась от решения проблем огромной массы приходского духовенства и верующих. Такая ситуация во многом предопределила политику Советской власти по отношению к религии и церкви. Провозглашение патр. Тихоном аполитичности церкви, с одной стороны, было оправдано с точки зрения внутрицерковнон борьбы, с другой же - знаменовало шаг назад в церковно-государственных отношениях, так как церковь, самоустранившись таким образом от участия в строительстве этих отношений способствовала еще большему усилению бесконтрольности властей в данном вопросе. Несмотря на фактическое уничтожение тихоновского течения, очевидно появившееся к 1924-1925 гг. /особеппо после смерти патриарха/, победу обновленцев можно охарактеризовать как чисто формальную, так как эти группировки не определяли, в конечном счете, реальную политику по отношению к религии и церкви в СССР. Наиболее результативной оказалась политика, направленная на легализации РПЦ и проводившаяся митр. Сергием. Утверждение лояльной и официально действующей сер-гианской церкви являлось результатом пятилетней церковной "смуты", в процессе которой, при непосредственном участии властей, сергианство выделилось как наиболее жизнеспособное в данных условиях церковно-общественное явление. Автор диссертации, давая оценку сергианству, не останавливается подробно на рассмотрении причин его возникновения и истории, полагая, что данная проблема нуждается в гораздо более серьезном и глубоком изучении, и не вмещается в рамки данного исследования.

Положение русской православном церкви после революции отражало изменения, происходившие как внутри самой церкви, так н в общественном строе страны и государственной политике по церковно-резгагнозным вопросам. Изменение статуса и положения РПЦ в Советское государстве определялось не только и не

столько декретом "Об отделении..." или фактом легализации сергиаяской церкви, сколько теми подспудными изменениями, которые происходили как внутри самой церкви, так и в партийно-государственной политике по отношению к ней. Ситуация, при которой церковь, будучи теоретически отделена от государства, фактически оставалась подчиненной ему, определялась многими факторами - партийной антицерковной и антирелигиозной установкой, которая влияла на законодательство по церковно-репигиозным вопросам и на практическое воплощение этого законодательства; незавершенностью церковных реформ, которые ослабили как высшую иерархию, так и низовую церковную структуру, исторически снежившейся ролью православной церкви, не имеющей ни четкой социальной доктрины, ни умения приспосабливаться к "мирской" жизни. Подобная двойственность в положении церкви, а также вытекающее из советского законодательства и партийных установок отношение к ней, определили и особенности партийно-государственной политики по отношение к Русской православной церкви в 19201930- годы.

Во второй главе диссертации "Особенности партийно-государственной политики по отношению к религии и церкви" дается анализ и характеристика различных аспектов партийной и государственной политихи по отношения) к структуре, правовому статусу, финансовому положению и идеологии церкви и религиозных обществ. В § 1 главы характеризуется большевистская концепция церковно-государственных отношений, своеобразие которой заключается в том, что, признавая необходимость отделения церкви от государства и вытекающих из нес секу-ляризациоиных мероприятий, партия не принимала "буржуазно-демократического" тезиса "религия есть частное депо гражданина". Непоследовательность этого подхода отразилась и на практическом формировании основ взаимоотношений церкви и государства - законодательной базе, посвященной этому вопросу и на складывании системы учреждений по регулированию церковно-государственных взаимоотношений.

Лишение церкви и религиозных обществ прав юридического лица и приравнивание их к частным обществам, что вытекало из ограничения свободы совершения религиозного действия, закрепленного в советском законодательстве, автоматически относило управление ими в ведение местных органов исполнительной власти. Кроме того, реализация ряда законодательных актов, принятых до декрета "Об отделении церкви от государства..," в касающихся, в основном, конфискации

церковных нмуществ, также неизбежно требовала участия местных органов исполнительной власти - отделов управления при местных Советах РККД - подразделений, которые подчинялись непосредственно НКВД. Таким образом, в управлении церковно-религиозными вопросами сложилось своеобразное "двоевластие"- с одной стороны существовали специальные органы, созданные для регулирования государственно-церковных взаимоотношений - VIII отдел НКЮ я, впоследствии, Культовые комиссии при ВЦИК РСФСР /ЦИК СССР/, с другой стороны, не менее активную роль в решении церковно религиозных вопросов играли местные органы исполнительной власти. Несомненный приоритет этих органов /в частности, отделов НКВД в их составе/, объяснялся целым рядом факторов. Работа местных подразделений VIII отдела НКЮ была организована очень плохо, в то время как местными органами Советской власти была пронизана вся периферия и власть их была очень крепка. Кроне того, местным органам Советской власти /в частности отделам управления исполкомов/ была передана важнейшая часть практической церковно-религиозной работы - вопросы регистрации и налогообложения религиозных обществ, и именно они проводили негласную партийную установку, касающуюся этих вопросов /благоприятствование в регистрации для религиозных обществ обновленческого течения и т.п./. Усиление роли НКВД в решении церков-но-религиозных вопросов способствовало также то, что в противоречие декрету "Об отделении..." законодательной инициативой по церковно-религнозным вопросам обладали различные ведомства, в т.ч. и НКВД, а, кроме того, и местные органы власти различных уровней. В связи с этим можно вполне определенно утверждать и о наличии "двойного" законодательства по церковно-религнозным вопросам. Директивы НКВД и его местных органов зачастую прямо противоречили вполне соответствующим правовым нормам постановлениям ВЦИК, НКЮ) и распоряжениям местных Культовых комиссий.

Юридическое бесправие церкви, негласно, но последовательно проводившаяся политика регистрационных н налоговых "тисков", приводили к полной ее изоляции и медленному внутреннему истощению. Можно достаточно определенно утверждать, что подобная политика составляла один из самых важных аспектов большевистской церковно-религиозной работы н принесла наиболее ощутимые результаты. Подобная политика не могла не опираться на методы административного воздействия, что и предопределило фактическую передачу ее в

ведение Комиссариата внутренних дед, в противоречие практике правовых государств.

Другой важнейшей областью церковно-религиозной политики Советского государства / как показано § § 2 и 3 диссертации/ являлась антирелигиозная агитация и пропаганда, что также вытекало из большевистской установки "религия не есть частное дело". В диссертации антирелигиозная пропаганда рассматривается как вполне самостоятельная часть идеологической работы партии, тесно связанная с хозяйственными, социальными и культурными задачами периода 1920-1930-х годов. Рубеж 1925-1926 гг., который отделяет параграфы диссертации, посвященные этой теме, весьма условен и используется в основном для удобства рассмотрения проблемы.

Первый обозначенный период характеризуется стихийно проводившимися агитационно-пропагандистскими мероприятиями, для которых характерна яркая антвцерковная направленность и связь этих кампаний с насущными хозяйственными и социальными задачами, стоящими перед Советской республикой. Слабо сформированная идеологическая база подобных мероприятий, а также отсутствие материальной поддержки приводили к их малой эффективности. Вследствие этого, а также по причине важности антирелигиозной работы, которая рассматривалась большевиками как составная часть формирования новой идеологии, последовательное проведение антирелигиозной пропаганды вменялось в обязанность широкой сети государственных учреждений и общественных организации /Главполитпросвет, Наркомпрос, ПУРы, и др./, что позволяло "охватывать" и организовывать беспартийную часть населения, еще более ужесточая контроль над общественной жизнью. В период 1922-1924 годов начинают создаваться первые общественные антирелигиозные организации, характерной особенностью которых являлось формирование их на основе какого-либо печатного издания / общество "Атеист", " Общество друзей газеты "Безбожник 7. Постоянные изменения организационных форм антирелигиозного движения привели к созданию в 1925 г. Союза Безбожников, который на своем втором съезде был переименован в Союз воинствующих безбожников в СССР. Создание мощного общественного антирелигиозного движения, имеющего четкое центральное руководство и хорошо организованную сеть местных филиалов рассматривалось, в определенной степени как решение проблем государственных учреждений по делам религиозных культов. Помимо обеспечения необходимого пропагандистского фона, новая антирелигн-

озная организация могла бы взять ва себя решение ряда материальных и организационных проблем - подготовку кадров, издание соответствующей литературы, обеспечение массовых агитационных кампаний, а также представительство в международном атеистическом движении /" Интернационале пролетарских свободомыслящих "/. Совпадение в изменении форм государственного н общественного управления церховно-репигиозныни вопросами в 1920-е годы было незапланированным, во отнюдь не случайным. В сущности и " ликвидационный "отдел Нарко-мюста, и отделы управления исполкомов, и СВБ с его местными " безбожными " ячейками различными методами решали одни и те же задачи , возникающие на обширном "фронте" непрекращающейся антирелигиозной борьбы.

Однако, некоторые изменения в структуре и задачах Союза воинствующих безбожников в конце 1920-х -начале 1930-х на практике не привели к решению изначально существующих проблем антирелигиозного движения в СССР: слабого финансирования, отсутствия квалифицированных кадров, недостаточного внимания со стороны партийных и советских органов. Уже к концу 1920 - х годов кризис атеистического движения в стране и, в частности, кризис работы СВБ стал совершенно очевиден.

В серии агитационно-лропагапдистских мероприятии, проводившихся в 1920—1930-е годы, создание массовой общественной атенстнческой организации было не настолько обоснованным, чтобы принести какие-либо действенные результаты. Несовпадение целей и задач СВБ с методами их воплощения в жизнь и необеспеченность задуманных масштабов работы соответствующей теоретической и материальной поддержкой, привели к созданию учреждений еще более искусственных и малоэффективных, чем стихийно сложившиеся в середине 1920-х годов "безбожные" кружки. Все попытки создания массового атеистического движения, предпринятые с типично большевистским размахом на практике оказались гораздо скромнее по своим результатам. Реальная церковно-реяигиозная политика разворачивалась вне деятельности Союза воинствующих безбожников, создание и работу которого можно оценить как очередную и, в общем, малоудачную попытку формирования атеистического сознания.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из содержания работы.

Давая оценку государственной политике по отношению к Русской православной церкви проводившейся в 1920-1930-е годы, следует принимать во внимание ряд очень существенных моментов, которые в значительной степени эту политику определяли. Во-первых, вполне допустимое отождествление государственной политики с политикой партийной, несмотря на частое несоответствие провозглашаемых партийных принципов и реально проводившихся мероприятий /что было характерно не только для церховно-репигиоэной сферы/. Попытки соответствовать нормам правовых отношений между церковью и государством, которые выразились в принятии декрета " Об отделении церкви от государства и школы от церкви " и формирования аппарата по управлению церковно- религиозными вопросами при Народном Комиссариате юстиции, вошли в явное противоречие и с большевистской концепцией государственно-церковных отношений и с той обстановкой церковно-общественного кризиса, которая была характерна для начала XX века и совпала с периодом революционных преобразований в стране.

Попытка проведения принципов декрета в ситуации неразрешенного церковного кризиса н явно антицерковной и антирелигиозной установки новой власти уже в достаточно серьезной степени предопределило церковно-государственный конфликт 1920-1930-х годов. Кроме того, это усугублялось непродуманным проведением церковно-религиозной политики. Формы и методы деятельности специально созданных доя этой цепи учреждений, а также вопрос их подчиненности не были четко определены, поэтому постоянно корректировались обстоятельствами конкретного момента. Несмотря на попытки разрешения непреходящего церковно-государсгвенного конфликта на разных уровнях / от ведомственного отдела до постоянно работающей Комиссии при высшем законодательном органе страны/, стихийно сложившаяся система управления, в которой органы внутренних дел, особенно на местах, занимали приоритетную роль, оставалось неизменной. Несмотря на несоответствие правовым нормам государственно-церковных отношений, подобный "перевес" власти в сторону органов внутренних дел вполне соответствовал требованиям большевистской концепции и приносил желаемые результаты в се осуществлении.

Думается, в этой связи, правомерно говорить не столько о государственной или о партийной политике в отношении РПЦ, сколько о политике Советской власти в церковно-религиозном вопросе. Подобное определение точнее отражает суть зтой политики. Несмотря на неоднократные партийные призывы к осторожному

подходу в борьбе с "религиозными предрассудками" населения, церковь подвергалась планомерной дискриминации по всем областям своего организационного устройства - структуре, кадрам, финансам и т.д. Подобная политика, в которой зачастую использовались и репрессивные методы, привела если не к полному уничтожению, то к сильной деформации православного сознания. Русская православная церковь, в свою очередь, в сложившихся обстоятельствах своего внутреннего и внешнего положения, никак не могла повлиять ва политику Советской власти и на религиозную жизнь России вообще, которая зачастую развивалась вне сферы ее влияния.

Разобравшись в особенностях политики Советского государства по отношению к религии и церкви в (920-1930-е годы, правильно определив значение изменений, происходивших в самой церкви, можно попытаться найти пути выхода из существующего кризиса РПЦ. Таким образом, тема государственной политики по отношению к Русской православной церкви в 1920-1930-е годы имеет не только абстрактно-теоретический, но и научно-прикладной характер- Учитывая опыт и ошибки исследуемого периода, можно построить подлинно правовые церковно-государственные отношения в новой России.

Некоторые положения исследования изложены в публикациях:

1. Бывшие священнослужителя в рядах Союза Безбожншсов//Рукопнсь депонирована в ИНИОН РАН.-М., 1995.-№50116 от 02.03.1995.

2. Основные направления деятельности Центральной и местных Культовых комииссий в Советской России в 1920-1930-е годы///Рукопись депонирована в ИНИОН РАН.-М., 1995.-№ от 24.10.1995.

3. Большевистская концепция государственно-церковных отношений н ее особенности: тезисы доклада //Политические партии и общественные движения стран Содружества (XIX - XX века ) : история, источниковедение, историография я современность. Тезисы конференции. - Владимир, 1995.

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛР N 063999 Тел. 939-38-90, 939-38-91. Факс 939-38-93. Отпечатано на ризографе !?А 4050. Тираж 60 экз. 1995г.