автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сойников, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сойников, Алексей Анатольевич

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники.

Раздел 2. Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и последствия реформ, эволюция системы управления.

Раздел 3. Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений.

Раздел 4. Формирование преподавательского состава и контингента учащихся техникумов и училищ.

Раздел 5. Деятельность государственных органов и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания кадров со средним специальным гуманитарным образованием.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сойников, Алексей Анатольевич

Актуальность исследования проблемы государственной политики по развитию средней профессиональной гуманитарной школы в Российской Федерации определяется тем, что сфера образования является одним из ведущих факторов, влияющих на будущее общества, степень его гуманизации и цивилизованности.

Современная социально-политическая, экономическая и культурная ситуация порождает потребности в специалистах, обладающих высокой компетентностью, деловыми и нравственными качествами, владеющих инновационными технологиями, способных придать динамизм российскому обществу, решить кардинальные вопросы его развития.

Проблемы совершенствования сферы образования, усиления роли государственных структур в деле поддержки учебных заведений в последнее время привлекают внимание общественности. Очевидно, что образовательная политика затрагивает каждую семью, каждого гражданина. Достаточно характерен следующий факт: в настоящее время различными формами получения образования охвачено около 50 млн. человек, то есть каждый третий1. С другой стороны, реформы в обществе невозможны без совершенствования системы образования.

Одной из важных тенденций стало возрастание интереса к получению гуманитарного образования. Существуют и потребности в специалистах гуманитарного профиля, как высшей, так и средней квалификации. Данный процесс объективен и закономерен в связи с тем, что общество сегодня нуждается в упрочении прежде всего духовных, а не только технократических ценностей.

Место средней профессиональной гуманитарной школы в отечественной образовательной системе сложилось исторически. Первые учебные заве

1 Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М., 1998. С. 17. дения данного типа возникли в России во второй половине XVII - начале XVIII века. За несколько столетий сформировалась разветвленная сеть средних профессиональных гуманитарных образовательных учреждений, значительно расширился спектр профилей подготовки специалистов. Изучение накопленного средней профессиональной гуманитарной школой исторического опыта поможет более глубокому осмыслению традиций и перспектив ее развития. Традиционно учебные заведения данного типа осуществляют подготовку кадров, которые будут заняты преимущественно умственным квалифицированным трудом. Это клубные, библиотечные работники, педагоги, экономисты, юристы, работники искусства и кинематографии. Причем для ряда художественных специальностей данный уровень образования является высшей ступенью профессиональной подготовки. В настоящее время в Российской Федерации действует 841 среднее профессиональное образовательное учреждение гуманитарного профиля2.

Средняя профессиональная гуманитарная школа выполняет важные социальные функции, обеспечивает получение среднего общего образования и профессиональную подготовку, выступает фактором социализации личности. Она служит одним из основных каналов комплектования вузов, тесно связана с высшим образованием, особенно по родственным специальностям. Весом ее вклад в духовное развитие личности и общества. Средняя профессиональная гуманитарная школа также является источником пополнения ряда социально-профессиональных групп российской интеллигенции.

Однако государство при осуществлении реформирования средней профессиональной гуманитарной школы в 1990-е годы не учло в полной мере вышеназванные обстоятельства. В результате это привело к нестабильности ее развития. Ситуацию в основных чертах удалось выправить к 1998-1999 годам, что потребовало значительных усилий на федеральном и региональ

2 « Подсчитано автором по: Высшее и среднее профессиональное образование в Российской

Федерации: Стат. справ. М., 2000. С. 24. ном уровнях. Но ее последствия еще длительное время будут сказываться на состоянии основных направлений подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Очевидна и настоятельная необходимость серьезных изменений самой государственной политики в данной сфере. В связи с этим важно учитывать опыт ее формирования и реализации в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь уроки для определения перспектив дальнейшего развития средней профессиональной гуманитарной школы.

Интерес здесь представляют 1958- 1991 годы. Во-первых, после распада СССР Россия унаследовала советскую образовательную систему с ее достоинствами, традициями и недостатками. Во-вторых, в указанный период советское государство попыталось вывести сферу образования на качественно новый уровень развития. Это нашло отражение в преобразованиях конца 1950-х-начала 1960-х и середины 1960-х годов, перехода ко всеобщему среднему образованию, в реформе общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года и в реформе высшей и средней специальной школы 1987 года. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, просчеты и ошибки в ее реализации требуют тщательного изучения. В России до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых были бы комплексно исследованы содержание, механизмы реализации и результаты государственной политики в области развития средней профессиональной школы.

Среднее профессиональное гуманитарное образование при наличии соответствующих условий может стать фактором интеллектуализации социально-экономической жизни общества во взаимосвязи с другими видами профессионального образования. Необходимость изучения проблемы связано с определением оптимальных направлений модернизации средней профессиональной гуманитарной школы, отвечающих целям и задачам реформируемого общества. Комплексный подход к исследованию государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля в учебных заведениях РСФСР может способствовать разработке наиболее эффективных путей реформы социально-экономической и духовной сфер жизни.

Степень изученности темы в исторической и обществоведческой литературе будет проанализирована в первом разделе диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение, анализ и сопоставление объективных тенденций и потребностей в области подготовки специалистов в средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР 1958-1991 годах и политики, проводимой в данном направлении государственными структурами и политическими институтами.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие аналитические задачи: проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования; раскрыть роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении реформ среднего специального гуманитарного образования; исследовать эволюцию системы государственного управления средними специальными гуманитарными учебными заведениями; изучить деятельность государственных органов власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов и училищ, формированию преподавательского состава и контингента учащихся; проанализировать работу государственных структур и политических институтов по совершенствованию обучения и воспитания специалистов со средним гуманитарным образованием; на основе исследования исторического опыта государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах сформулировать рекомендации для государственных структур, политических партий, общественных движений и объединений.

Объект исследования—политика государства в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР.

Предмет исследования-инициирование, разработка, содержание, реализация и результаты государственной политики по подготовке специалистов средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР в 1958— 1991 годах.

Проанализированы теоретические основы, принципы и факторы формирования политики государства в данной сфере, эволюция системы государственного управления техникумами и училищами, мероприятия органов власти и политических институтов по созданию условий для обучения и воспитания кадров средней квалификации, совершенствованию их подготовки и ее реформированию во взаимосвязи с конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Исследование исторического опыта деятельности государственных и общественно-политических структур в области развития российской средней специальной гуманитарной школы дает ключ к пониманию сущности явлений и процессов в образовательной системе и способствует определению принципов и основных тенденций ее модернизации на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период развития российского общества с 1958 по 1991 годы. Их выбор обусловили следующие причины. Вступление СССР в эпоху научно-технической революции значительно увеличило потребность отраслей материального производства и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах. В контексте преобразований советского общества в конце 1950х-начале 1960-х годов была осуществлена реформа отечественного образования, в том числе средней специальной гуманитарной школы. Существенные изменения были внесены в содержание подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля по отраслевым группам и отдельным специальностям, значительно возросла доля вечернего и заочного обучения, восстановили сеть педагогических училищ, возникло среднее театральное образование. Однако противоречивый характер результатов модернизации привел к необходимости новой реформы среднего специального гуманитарного образования, которую провели в 1964-1966 годах. В 1966-1984 годах высшее руководство СССР во главе с Л.И. Брежневым фактически законсервировало экономическую и политическую систему, исключило возможность любых преобразований. Относительно медленная эволюция общества, названная впоследствии периодом «застоя», привела к противоречивым результатам в развитии отечественной средней специальной гуманитарной школы. С одной стороны, законодательство расширило возможности граждан в получении среднего специального гуманитарного образования, были внесены определенные изменения в содержание обучения специалистов, возросло количество специалистов. С другой стороны, замедлились темпы развития сети техникумов и училищ, была значительно усилена централизация в руководстве учебными заведениями, стали нарастать кризисные явления в системе среднего специального гуманитарного образования. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года оказалась для средней специальной гуманитарной школы в целом неэффективной, ибо ее осуществляли на основе устаревших подходов. Одновременно в обществе вызревала необходимость преобразований, шло формирование политических, социально-экономических и духовных предпосылок реформ. В 1985-1991 годах новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым стало осуществлять перестройку политической, социально-экономической и духовной жизни страны. Постепенное осознание высшим партийно-государственным руководством страны необходимости глубоких реформ определило потребность в изменении производственных, управленческих, социальных отношений. Одной из приоритетных была поставлена задача использования человеческого фактора в реформировании общества. Соответственно, возрастали требования к специалистам отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Партийно-государственные органы предприняли попытку модернизации отечественного образования. Реформа высшей и средней специальной школы 1987 года положила начало разгосударствлению образовательной сферы, привела к демократизации содержания подготовки кадров, созданию новых типов образовательных учреждений. Однако кризис советской общественной системы и распад СССР не позволили осуществить перевод отечественного профессионального образования на более высокую ступень развития.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР как крупнейшей республики СССР по основным показателям социально-экономического и культурного развития.

Методологическую и теоретическую основу работы составили исто-рико-материалистическая концепция, элементы цивилизованного подхода, достижения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам профессионального образования, принципы объективности и историзма, общелогические и общенаучные методы во взаимосвязи со специально-историческими. Применение их в диссертационном исследовании позволило переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.

Источниковая база исследования темы будет проанализирована в первом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование проблемы государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.

В диссертации проанализированы теоретико-методологические основы изучения политики государства в области подготовки кадров средней квалификации по гуманитарным специальностям. Автор изучил состояние разработки темы в исторической науке, определил достигнутые результаты, поставленные проблемы и нерешенные задачи и сделал вывод о необходимости применения комплексного подхода в исследовании деятельности государственных и общественно-политических структур по руководству различными видами среднего специального гуманитарного образования.

Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных автором архивных документов, материалах периодической печати, статистических данных. Они стали основой для изучения темы.

Автор впервые исследовал среднее специальное гуманитарное образование как самостоятельный вид профессионального образования, дал развернутую характеристику сущностных черт и особенностей модели его функционирования в исследуемый период, определил условия и факторы развития российской средней специальной гуманитарной школы по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Выявлены объективные и субъективные причины, которые обусловили характер, методы и направления деятельности органов государственной власти и управления и политических институтов в решении проблемы обеспечения специалистами со средним гуманитарным образованием социально-культурной сферы и отраслей материального производства.

Осуществлен комплексный анализ методологического опыта реформирования системы подготовки кадров со средним специальным гуманитарным образованием на основе всестороннего учета компонентов объективного и субъективного характера, как способствующих ее развитию, так и препятствующих обновлению.

Впервые изучена эволюция системы государственного управления средними специальными гуманитарными образовательными учреждениями на общероссийском и ведомственном уровнях, ее характер, методы и особенности зависимости от отраслевой принадлежности и типов учебных заведений. Раскрыты положительные черты и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве техникумами и училищами. Существенным выступает положение о том, что система управления учебными заведениями носила централизованный характер. Только в конце 1980-х годов она стала развиваться в направлении от жесткой централизации к разгосударствлению образовательной сферы и расширению самостоятельности учебных заведений.

Многоплановый анализ темы позволил выявить причины скачкообразного развития средней специальной гуманитарной школы в исследуемый период. К ним относились остаточный принцип финансирования образовательной сферы, низкий уровень материально-технической оснащенности техникумов и училищ, просчеты государственных структур в планировании сети учебных заведений, их рационального размещения, в определении потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в кадрах средней квалификации гуманитарного профиля.

На основе исследования деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава техникумов и училищ сделан вывод о том, что предпринятые меры позволили к концу рассматриваемого периода в основном решить задачу обеспечения учебных заведений педагогами с высшим образованием. Вместе с тем в результате просчетов центральных и ведомственных органов управления учебными заведениями осталась в целом нерешенной проблема уровня квалификации большинства преподавателей по специальным дисциплинам. В диссертации проанализированы особенности профориентационной работы и организации приема учащихся по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Автор сделал выводы о том, что на протяжении рассматриваемого периода, во-первых, законодательство расширило права граждан на получение среднего специального гуманитарного образования, во-вторых, в техникумах и училищах была создана определенная система профориентации, и, в-третьих, сам прием постоянно совершенствовался в организационном и содержательном плане. Однако в формировании контингента учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений были допущены серьезные просчеты. Исследование показало, что основную ответственность за них несли высшие и местные структуры власти, центральные и ведомственные органы управления техникумами и училищами, которые требовали от учебных заведений выполнения прежде всего количественных показателей набора и вынуждали принимать часть учащихся с низким уровнем общеобразовательной и специальной подготовки.

Многоплановый анализ деятельности государственных органов по решению проблем социальной защиты преподавателей и учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений, во-первых, показал в целом удовлетворительный уровень социальной защищенности педагогов и учащихся, и, во-вторых, позволил выявить ее жесткую зависимость от ведомственной принадлежности техникумов и училищ.

В рамках докторской диссертации проанализированы противоречия между официально декларируемыми целями подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях и ее научно-методическим обеспечением, между постановлениями и решениями партийно-государственных структур по вопросам совершенствования учебновоспитательного процесса и реальными возможностями педагогических коллективов техникумов и училищ для их реализации, между количественным ростом приема учащихся, выпуска специалистов и качеством их обучения и воспитания, между необходимостью расширения сети средних специальных гуманитарных учебных заведений, развития их учебно-материальной базы и деятельностью государственных органов и общественно-политических структур по решению данных задач.

Комплексное исследование архивных источников позволило автору сделать вывод о том, что уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений в целом был удовлетворительным. Однако возможности для решения задачи повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. Анализ показал, что реализацию данной задачи во многом сдерживали сами партийные и государственные органы. В конце 1960-х - начале 1980-х годов по причинам объективного и субъективного характера они отказались от модернизации среднего специального образования и введения образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. В диссертации также проанализированы и другие факторы, которые сдерживали обновление содержания подготовки кадров. Прежде всего отрицательно повлияло отставание педагогической науки в разработке актуальных теоретико-практических вопросов среднего специального образования. Препятствовал внедрению в учебный процесс эффективных методов обучения и низкий уровень материально-технической оснащенности многих учебных заведений. Во многом сдерживали применение новых педагогических технологий в обучении специалистов консервативные взгляды в преподавательской среде на образование как процесс передачи и репродуктивного воспроизведения знаний. Результатом воздействия совокупности указанных факторов стала задержка обновления средней специальной гуманитарной школы в течение длительного времени.

В докторской диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности средних специальных гуманитарных учебных заведений в условиях системного кризиса общества 1990 - 1991 годов. На основании анализа архивных источников сделан вывод о том, что именно в этот период были потеряны темпы обновления системы подготовки кадров средней квалификации и она значительно отстала от преобразований высшей школы.

Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления, политических партий, общественных движений и объединений в осуществлении модернизации российской средней профессиональной гуманитарной школы с учетом исторического опыта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории культуры России, отечественного профессионального образования и отдельных видов среднего профессионального образования, а также в преподавании лекционных и специальных курсов по истории России и российского образования в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Исторический опыт развития отечественной средней специальной гуманитарной школы в 1958-1991 годах применим сегодня при разработке отдельных проблем стратегии и тактики политики государства в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в ходе создания региональных систем среднего профессионального образования, при формировании системы управления учебными заведениями на региональном уровне, их финансирования и материально-технического оснащения, в подборе и расстановке преподавательских кадров, социальной защиты педагогов и учащейся молодежи.

Опора на исторический опыт, использование накопленных ценностей в обучении и воспитании кадров средней квалификации гуманитарного профиля являются одним из необходимых условий реализации современной образовательной политики государства на федеральном и региональном уровнях. Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы государственной политики в области развития российской средней специальной гуманитарной школы 1958-1991 годах и ее несомненном практическом значении.

Апробация результатов исследования. Диссертация является итогом работы автора по изучению проблемы государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, научных статьях и тезисах. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международной, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Москве (2002, 2004 годы), Санкт-Петербурге (1999, 2000, 2001 годы), Белгороде (1992 год), Курске (1999, 2001, 2002 годы), Липецке (1999 год), Мичуринске (2003 год), Челябинске (2001 год). Материалы диссертации используются в лекционных курсах по Отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР"

Заключение

Проведенное исследование показало, что в 1958-1991 годах государственная политика по руководству развитием средней специальной гуманитарной школы в РСФСР базировалась на идеях государственного регулирования, элитарности образования, унификации, идеологических постулатах КПСС как правящей партии, определенном учете через призму классового подхода опыта отечественного гуманитарного образования и достижений мировой практики, субъективно-прагматических воззрениях партийно-государственного руководства страны. Теоретические основания политики государства в данной сфере оставались незыблемыми до 1990-1991 годов. На формирование государственных решений по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля оказывали влияние также экономический, идеологический, региональный и демографический факторы.

Стратегию и тактику развития российского среднего специального гуманитарного образования в 1958-1991 годах формировали в аппарате ЦК КПСС на основе анализа и обобщения предложений государственных и партийных органов различного уровня. Партийные решения по данным вопросам носили концептуальный характер, а государственные акты являлись нормативной базой для их реализации. В исследуемый период было принято большое количество постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР по различным вопросам подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях, что свидетельствует о ее активном правовом регулировании и полной монополизации государством.

Система управления средней специальной гуманитарной школой носила централизованный характер. В руководстве техникумами и училищами государственные органы власти и управления использовали в основном административные методы. Учебные заведения выступали в качестве объекта управления и получали возможность действовать самостоятельно в решении очень ограниченного круга вопросов. В управлении главенствовал отраслевой принцип, а интересы регионов отодвигались на второй план. С другой стороны, ведомственный подход к подготовке кадров позволял осуществлять оперативное руководство учебными заведениями и комплексно решать основные проблемы их деятельности.

Созданная модель развития российской средней специальной гуманитарной школы была «жесткой» по своему характеру. К ее сущностным характеристикам относились: короткие сроки обучения; централизованная система управления учебными заведениями; ведомственный подход к подготовке кадров; ограниченное выделение финансовых и материальных ресурсов для функционирования техникумов и училищ гуманитарного профиля в сравнении с общеобразовательной школой, системой профессионально-технического образования, средними специальными техническими, сельскохозяйственными, медицинскими учебными заведениями и высшей школой; использование государством средней специальной гуманитарной школы как средства интеллектуализации различных областей жизни общества. Действующая модель включала и черты, присущие всей отечественной системе образования: консерватизм, низкая производительность труда, однотипность учебных заведений, установление единых требований к образовательному процессу и его научно-методическому обеспечению, воспитание учащейся молодежи в соответствии с идеологическими догмами и стереотипами, политизация содержания учебных планов и программ. Указанные положения были закреплены в различных нормативно-правовых актах.

В исследуемый период реформирование средней специальной гуманитарной школы осуществлялось в конце 1950-х-начале 1960-х годов, в середине 1960-х годов, в 1984 и 1987 годах. Оно было явлением закономерным, обусловленным реформами в других областях жизни общества. Проводимые реформы отличались противоречивым характером. С одной стороны, они создавали условия для совершенствования качества подготовки кадров, а с другой - ориентировали на консервацию устоявшихся представлений о роли и месте специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Высшие партийно-государственные органы допустили в конце 1960-х-начале 1970-х годов откровенный просчет, отказавшись кардинально модернизировать среднюю специальную школу. Вместо этого они избрали путь усиления централизации руководства и контроля за деятельностью техникумов и училищ. Кроме того, последние рассматривались властными структурами в качестве одного из средств реализации задачи всеобщего среднего образования. В результате обновление среднего специального гуманитарного образования было приостановлено, темпы его развития снизились, стало падать качество обучения и воспитания специалистов.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года, с одной стороны, способствовала расширению сети педагогических училищ, совершенствованию структуры и содержания среднего педагогического образования во взаимосвязи с реформой общеобразовательной школы, повысила уровень материального благосостояния преподавателей средних специальных образовательных учреждений. Но, с другой стороны, она не внесла принципиально новых изменений в содержание подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим, правовым специальностям, специальностям культуры и искусства, так как ее основные положения базировались на устаревших представлениях о месте средней специальной гуманитарной школы в системе профессионального образования и роли кадров средней квалификации в решении проблем общественного развития. Отсутствовали для нее и соответствующие условия, под которыми мы понимаем прежде всего взаимосвязь с преобразованиями в других сферах общественной жизни. В итоге результативность реформы 1984 года для среднего специального образования оказалась чрезвычайно низкой и несколько лет для модернизации были потеряны.

Реформу высшей и средней специальной школы 1987 года осуществляли в период преобразований всего общества. К наиболее существенным достижениям 1987-1989 годов следует отнести демократизацию содержания среднего специального гуманитарного образования, начало его разгосударствления, расширение прав преподавательских и ученических коллективов. Однако обновление содержания деятельности средней специальной гуманитарной школы не было воспринято многими руководителями и преподавателями техникумов и училищ в силу их консерватизма, приверженности к стереотипам, а также непонимания целей и задач политики «перестройки». Реформа 1987 года во многом не была подкреплена необходимыми мерами экономического и организационного характера, а, главное, совпала с началом системного кризиса общества.

В 1990-1991 годах в государственной образовательной политике происходил постепенный отказ от прежних принципов. Прежде всего государство взяло курс на коммерциализацию образовательной сферы. Оно стало ориентировать учебные заведения на работу в условиях рыночных отношений, частично отказалось от принципа бесплатности образования. После принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года новое руководство России взяло курс на полную независимость образовательной сферы от союзного центра. В РСФСР были созданы новые структуры управления образованием. Министерство образования РСФСР, разделив в октябре 1990 года полномочия с Государственным комитетом СССР по народному образованию, получило от высших органов власти России значительные права по реформированию образовательной сферы. Оно стало разрабатывать новые законодательные основы функционирования образовательной системы, сформировало дополнительные органы по руководству учебными заведениями. В РСФСР также была прекращена деятельность политических партий в государственных образовательных учреждениях. В ведение российских министерств и ведомств был передан ряд техникумов и училищ союзного подчинения. Российские центральные и ведомственные органы управления образованием стали осуществлять разработку проблем формирования региональных систем подготовки кадров средней квалификации и программ развития средней специальной школы по отраслевым группам и отдельным специальностям применительно к условиям рыночных отношений. В качестве одного из приоритетов политики государства была выдвинута идея приватизации образовательных учреждений. Ее осуществление отложили по ряду объективных и субъективных причин, что спасло образовательную сферу от тотального разрушения.

В рассматриваемый период на основании решений высших и местных партийно-государственных структур, центральных органов управления образованием количество средних специальных гуманитарных учебных заведений в РСФСР увеличилось в 1,6 раза, значительно возросло число отделений для подготовки кадров по гуманитарным специальностям в непрофильных техникумах. Вместе с тем следует отметить скачкообразный характер развития сети средних специальных гуманитарных образовательных учреждений по отраслевым группам и отдельным специальностям. Это прежде всего относилось к педагогическим училищам, училищам культуры и искусства. По причине откровенного противодействия со стороны центральных структур управления образованием не была создана сеть средних юридических учебных заведений. Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР придерживались линии на развитие только вьющего юридического образования. Их позиция в данном вопросе не позволила решить проблему обеспечения потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в юристах средней квалификации. Остались во многом нерешенными проблемы рационального территориального размещения техникумов и училищ, ликвидации параллелизма в подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Создание новых типов учебных заведений длительное время блокировалось высшими партийными и государственными органами. Связано это было прежде всего с проводимым ими курсом на унификацию образовательной системы, а также с отсутствием необходимых финансовых и материальных ресурсов. Подобная позиция стала фактором торможения дальнейшего совершенствования среднего специального гуманитарного образования. Организацию колледжей и высших профессиональных училищ центральные и ведомственные органы управления образованием стали осуществлять в условиях нарастания системного кризиса общества. При этом она не сопровождалась во многих случаях дополнительными изменениями в содержании обучения и воспитания кадров. Допущенные партийно-государственными структурами, министерствами и ведомствами просчеты в планировании сети средних специальных гуманитарных образовательных учреждений привели к тому, что так и не удалось решить в полном объеме задачу обеспечения специалистами отраслей материального производства и непроизводственной сферы.

На протяжении 1960-х-начала 1990-х годов властные структуры противоречиво решали вопросы финансирования средних специальных гуманитарных учебных заведений. Остаточный принцип выделения средств на их развитие не позволял эффективно решать вопросы совершенствования учебно-материальной базы. Ее реальные потребности значительно опережали количество выделяемых ассигнований из государственного бюджета РСФСР. К тому же даже имеющиеся в наличии денежные средства не всегда были подкреплены соответствующими материальными ресурсами. Попытки решить проблему с помощью предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, за счет прибыли отдельных учебных заведений также не дали ожидаемых результатов. Хозяйства в подавляющем большинстве отказывались финансировать обучение кадров в силу как сложного экономического положения, так и консерватизма, косности, недальновидности их руководителей, укоренившегося пренебрежительного отношения к специалистам гуманитарного профиля. Вследствие недостаточного финансирования постановления партийных и советских органов о ветских органов о совершенствовании базы техникумов и училищ, строительстве корпусов, общежитий, спортивных сооружений в основном оставались нереализованными. Поэтому на местах широкие масштабы приобрела практика перераспределения помещений между учебными заведениями. На долгие годы по причине недостатка финансовых и материальных ресурсов задерживалось возведение объектов для техникумов и училищ. Повсеместно распространилась практика удешевления строительства, а само оно осуществлялось по устаревшим проектам. В результате вводимые в эксплуатацию здания только по ряду параметров отвечали требованиям учебно-воспитательного процесса. В рассматриваемый период также не удалось создать систему централизованного материально-технического снабжения средних специальных гуманитарных учебных заведений. Лишь по отдельным ведомствам, таким, как министерство финансов РСФСР, министерство торговли РСФСР, ЦСУ РСФСР, Российский союз потребительских обществ, положение с базой техникумов можно было считать относительно удовлетворительным. А вот педагогические училища, училища культуры и искусства испытывали значительные трудности по созданию соответствующих условий для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечению учащейся молодежи местами в общежитиях. Таким образом, состояние материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений было одним из факторов, который осложнял прием учащихся, подготовку и выпуск специалистов.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава и контингента учащихся средних специальных гуманитарных образовательных учреждений, совершенствованию подготовки специалистов средней квалификации позволяют сделать следующие выводы. В исследуемый период проблему улучшения качественного состава педагогов решали в нескольких направлениях. Во-первых, в техникумы и училища прибывали по распределению выпускники университетов и институтов. Во-вторых, часть преподавателей получали высшее образование путем заочного обучения. В-третьих, для совершенствования мастерства педагогов создали систему повышения квалификации. Предпринятые властными структурами меры позволили к концу 1980-х-началу 1990-х годов в основном решить задачу обеспечения средних специальных гуманитарных учебных заведений преподавателями с высшим образованием. Качественные позитивные изменения произошли в руководящем составе техникумов и училищ. В большинстве из них работали опытные директора с соответствующим профильным образованием. Вместе с тем на протяжении 1960-х-начала 1990-х годов осталась нерешенной проблема уровня квалификации педагогов по специальным дисциплинам. Только министерство просвещения РСФСР, министерство финансов РСФСР и Российский союз потребительских обществ открыли факультеты для их подготовки в подведомственных вузах.

Государственные органы противоречиво решали вопросы социальной защиты преподавателей техникумов и училищ. Уровень оплаты их труда возрос. Однако весьма острыми были проблемы обеспечения жильем, санаторно-курортного обслуживания, предоставления льгот. Отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий, перегрузка, предъявление завышенных требований, выполнение несвойственных обязанностей и ряд других причин вызывали текучесть кадров, что, естественно, отрицательно влияло на состояние учебно-воспитательного процесса. Ответственность за это несли прежде всего отраслевые министерства и ведомства, местные властные структуры, которые не предпринимали адекватных мер по исправлению существовавшего положения. Они рассматривали педагогов прежде всего как средство решения определенных образовательных задач. Воспитательную работу с преподавателями властные структуры подменяли административными методами воздействия, идеологической обработкой в сети партийного просвещения. Это порождало у части педагогического состава средних специальных гуманитарных учебных заведений формальное отношение к служебным обязанностям, вырабатывало «двойные» стандарты поведения.

При формировании контингента учащихся техникумов и училищ государственные органы и общественно-политические структуры основное внимание уделяли профориентации и организации приема. При отсутствии теоретического обоснования средним специальным гуманитарным образовательным учреждениям все же удалось создать определенную систему профориентационной работы. Изменения в правилах приема расширили права граждан на получение гуманитарного образования. Ряд предпринятых мер позволил усовершенствовать прием в организационном и содержательном плане. С другой стороны, при осуществлении отбора абитуриентов государство ставило перед техникумами и училищами задачу выполнения количественных показателей, что, естественно, влияло на качественный состав учащихся. В результате средние специальные гуманитарные учебные заведения были вынуждены набирать часть абитуриентов с низкой общеобразовательной и специальной подготовкой.

При регулировании социального состава учащихся партийно-государственные органы ставили перед руководством техникумов и училищ задачу увеличения доли рабочих и колхозников. Ее удалось реализовать частично. Характерной чертой стало увеличение количества служащих и снижение удельного веса колхозников при одновременной стабилизации числа рабочих. По половозрастному признаку основную часть учащихся составляли подростки 15-17 лет, причем, с подавляющим преобладанием лиц женского пола. Отличительной чертой являлся многонациональный состав учащихся техникумов и училищ. Учащаяся молодежь обеспечивалась стипендиями, льготами, местами работы по окончании учебного заведения. Именно созданная система социальной защиты, несмотря на наличие в ней ряда изъянов, позволила миллионам молодых граждан получить среднее специальное гуманитарное образование.

Уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений по педагогическим, музыкальным, финансово-экономическим, юридическим специальностям, на библиотечных и театральных отделениях в целом был удовлетворительным. Об этом свидетельствуют отчеты о результатах государственных экзаменов, материалы проверок техникумов и училищ, информации о работе молодых специалистов. Подтверждением служит и тот факт, что часть выпускников поступала в вузы непосредственно после окончания учебных заведений, а многие впоследствии получили высшее образование на вечерних и заочных отделениях. Отдельные просчеты в обучении специалистов исправляли в ходе их трудовой деятельности и повышения квалификации. Значительно отставало качество подготовки кадров по специальности «Культурно-просветительная работа». Выпускники, владея определенной узкой специализацией, в тоже время слабо знали теорию и практику клубного дела, не обладали в массе своей организаторскими, воспитательными умениями и навыками.

Возможности для подъема обучения специалистов на более высокий качественный уровень в 1960-е—1980-е годы не были использованы. Прежде всего отрицательно повлияли такие факторы, как отставание педагогической науки в вопросах теории и практики среднего специального образования, слабая учебно-материальная база многих учебных заведений, низкий уровень их материально-технической оснащенности, недостатки в проведении профориентационной работы, слабая общеобразовательная и специальная подготовка части учащихся, проблемы с квалификацией преподавателей специальных дисциплин. Существенно повлияло и противодействие партийно-государственных структур введению образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. Этот процесс начался уже в условиях системного кризиса общества 1990-1991 годов.

Организация и содержание воспитательного процесса в средних специальных гуманитарных учебных заведениях были подчинены задаче формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения. На этой основе педагогические коллективы техникумов и училищ совместно с общественными организациями осуществляли воспитание у будущих специалистов общей и профессиональной культуры. Воспитательная работа отличалась жесткой идеологической направленностью, политизированностью, валовым подходом, широким применением административно-командных методов. Ведущими направлениями были идейно-политическое, эстетическое и трудовое воспитание, внутри которых и появилось большинство новых форм. Другие направления воспитательной работы так и не стали системой в учебных заведениях. Это резко снизило эффективность воспитания учащейся молодежи, способствовало появлению людей равнодушных, мыслящих «двойными» стандартами, не способных принимать самостоятельные решения и зависящих от идеологических догм. В период «перестройки» наметились тенденции в изменении организации и содержания воспитательного процесса учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений. Но дальнейшего развития они не получили вследствие того, что их пытались реализовать в рамках прежних приоритетов воспитания. Система воспитательной работы вступила в противоречие с новыми задачами развития общества, к тому же находившемуся в состоянии глубокого кризиса, и стала быстро разрушаться. В итоге образовался колоссальный разрыв между обучением и воспитанием, который не преодолен и сегодня.

В 1990-1991 годах в государственной политике по развитию средней специальной гуманитарной школы России происходят резкие изменения. В условиях системного кризиса общества, трансформации государственного устройства, перехода к рыночным отношениям значительно сокращаются объемы финансирования учебных заведений, падает уровень социальной защищенности преподавателей и учащейся молодежи. Фактически техникумы и училища, как и вся образовательная система, были поставлены на грань выживания. Начатые в конце 1980-х годов процессы модернизации среднего специального гуманитарного образования были приостановлены. Их продолжили уже в совершенно новых условиях, но при этом темпы обновления содержания деятельности средней специальной гуманитарной школы были потеряны и она значительно отстала от преобразований в системе высшего образования.

На современном этапе среднее профессиональное гуманитарное образование не выступает в качестве одного из факторов, способствующих модернизации российского общества. Для реализации данной задачи следует, по мнению автора, прежде всего разработать его концептуальные основы по отраслевым группам и отдельным специальностям. С этой целью необходимо провести серию всероссийских и региональных научно-практических конференций. Следующим шагом должна стать разработка государственной программы развития среднего профессионального гуманитарного образования, в которой надо определить принципы, направления и условия его модернизации. Реализация программы должна способствовать решению двух взаимосвязанных задач: 1) превращение средней профессиональной гуманитарной школы в фактор интеллектуализации социально-культурной и экономической жизни общества; 2) формирование специалистов, обладающих прочными знаниями, гражданственностью, наделенных высокими профессиональными качествами, способных реализовать свои творческие и организаторские способности. Следует обосновать общественный идеал среднего профессионального гуманитарного образования на основе извлечения уроков из опыта применения классовых идеологических установок. Это особенно необходимо сегодня, когда на высшем государственном уровне провозглашен идеологический вакуум. Между тем государство без идеологии не существует. Она выступает как инструмент государственного управления, как общенациональный ресурс, определяющий стабильность общества, его стратегическую перспективу. Отсутствие идеологических ориентиров порождает иллюзии в общественном сознании и тем самым препятствует консолидации общества.

При разработке государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы необходимо решить вопросы обеспечения ее финансовыми и материальными ресурсами. Выделяемые сегодня бюджетные ассигнования обеспечивают только минимум, необходимый для функционирования учебных заведений. Что же касается внебюджетных источников финансирования, то возможности и здесь имеют свои пределы, особенно в связи с социальными проблемами, и, прежде всего, с демографической ситуацией. Следует также учитывать, что среднее профессиональное гуманитарное образование, как и наука, культура, медицина, относится к некоммерческому сектору. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что оно не может развиваться исключительно на коммерческой основе. Рыночный подход к подготовке кадров гуманитарного профиля выдвигает на первый план нравственный аспект. Коммерциализация средней профессиональной гуманитарной школы ведет к дегуманизации обучения и воспитания специалистов, что в последующем осложняет их трудовую деятельность. Поэтому в период становления социально ориентированной рыночной экономики государство должно выработать основы инвестиционной политики, которая будет направлена не просто на поддержку средних профессиональных гуманитарных образовательных учреждений, а именно на их развитие. В связи с этим определенное значение приобретает использование отечественного опыта экономического обеспечения учебных заведений в условиях реформирования, в относительно стабильной социально-экономической обстановке, в ситуации застоя и системного кризиса общества.

На современном этапе идет поиск моделей региональных систем среднего профессионального образования. Эффективность и целенаправленное функционирование средней профессиональной гуманитарной школы во многом зависит от органичного вхождения в эту систему и в инфраструктуру конкретного региона. Основная проблема состоит в определении оптимального сочетания подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля и использовании их потенциала в решении задачи интеллектуализации социально-культурной и экономической жизни субъектов Российской Федерации. Для этого региональным органам власти и управления необходимы собственные программы развития среднего профессионального гуманитарного образования с учетом социокультурных, экономических, демографических, национальных, территориальных особенностей, исторических традиций. В них следует отразить потребности населения и соответствующих отраслей в образовательных услугах, вопросы реализации государственных образовательных стандартов, соотношения федеральных и региональных интересов, поддержки образовательных инициатив, подбора, расстановки и повышения квалификации педагогических кадров, социальной защиты препов давателей и учащейся молодежи, финансирования и материально-технического оснащения учебных заведений. Необходимо сохранить государственно-общественный характер управления средними профессиональными гуманитарными образовательными учреждениями при максимальном расширении их прав. Для руководства ими следует создать соответствующие территориальные органы. С другой стороны, в качестве инструмента обеспечения и защиты федеральных интересов надо сохранить государственный заказ на подготовку кадров средней квалификации гуманитарного профиля.

Следует учитывать, что образовательные запросы на местах в течение десятилетий формировались из центра. Это позволяло обеспечивать определенное качество обучения специалистов. Преждевременный переход на региональный уровень может привести к ее снижению. Поэтому такой перевод следует осуществлять постепенно, по мере создания соответствующих условий и на основе научно обоснованного механизма, с участием самих учебных заведений и общественности. И, наконец, в региональной политике по развитию среднего профессионального гуманитарного образования не должна превалировать цель достижения стабильности его функционирования. Это, конечно, необходимо, но, с другой стороны, подобное будет означать отсутствие образовательных прорывов и деградацию. Тем самым средняя профессиональная гуманитарная школа может выступить одним из факторов, сдерживающих общественное развитие. Поэтому определяющей должна стать идея ее непрерывного обновления.

Необходимо активизировать деятельность политических партий, общественных движений и объединений в развитии образовательной сферы. Особенно это относится к их региональным структурам, участие которых в инициировании, разработке, принятии и реализации решений по вопросам образования минимально. Для укрепления своего авторитета на местах им надо не сводить свою деятельность к кратковременным предвыборным кампаниям, а вести целенаправленную повседневную работу. Основными направлениями в области образования могут стать разработка собственных региональных программ развития среднего профессионального образования, поддержка образовательных инициатив, участие в общественном управлении учебными заведениями, проведении экспертиз образовательных проектов, модернизации средней профессиональной гуманитарной школы по отраслевым группам и отдельным специальностям и другие. Только тогда провозглашенные политическими партиями, общественными движениями и объединениями программные установки в области образования найдут свое воплощение в реальной практике, а не останутся благими пожеланиями. С другой стороны, сами органы власти и управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны усилить взаимодействие с общественно-политическими структурами, ибо оно выступает одним из факторов эффективного осуществления региональной образовательной политики.

В заключении отметим, что проведенное исследование показывает достигнутые результаты и нерешенные проблемы в изучении темы, подтверждает необходимость ее дальнейшей комплексной разработки. Обращение к историческому опыту государственной политики в области подготовки специалистов со средним гуманитарным образованием в 1958-1991 годах может и должно способствовать модернизации современной российской средней профессиональной гуманитарной школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР"

На правах рукописи

Сойников Алексей Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО РАЗВИТИЮ СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ШКОЛЫ В РСФСР (1958 -1991 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Данилов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии образования

Ведущая организация: Курский государственный технический университет

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, корп. 1, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1)

Автореферат разослан « » _2005 г.

Кривошеее Владимир Филиппович

доктор исторических наук, профессор Змеев Владимир Алексеевич

доктор исторических наук, профессор Плотников Александр Дмитриевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л. С.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что сфера образования является одним из ведущих факторов, влияющих на будущее общества, степень его гуманизации и цивилизованности, особенно в период реформ.

Современная социально-политическая, экономическая и культурная ситуация порождает потребности в специалистах, обладающих высокой компетентностью, владеющих инновационными технологиями, способных придать динамизм российскому обществу, решить кардинальные вопросы его развития. Одной из важных тенденций стало возрастание интереса к получению гуманитарного образования. Существуют и потребности в специалистах гуманитарного профиля, как высшей, так и средней квалификации. Данный процесс объективен и закономерен в связи с тем, что общество сегодня нуждается в упрочении прежде всего духовных, а не только технократических ценностей.

Место средней профессиональной гуманитарной школы в отечественной образовательной системе сложилось исторически. Традиционно учебные заведения данного типа осуществляют подготовку клубных, библиотечных работников, педагогов, экономистов, юристов, работников искусства и кинематографии. Средняя профессиональная гуманитарная школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является источником пополнения ряда социально-профессиональных групп российской интеллигенции.

Однако государство при осуществлении реформирования средней профессиональной гуманитарной школы в 1990-е гг. не учло в полной мере вышеназванные обстоятельства. В результате это привело к нестабильности ее развития. На современном этапе очевидна настоятельная необходимость изменений государственной политики в данной сфере. В связи с этим важно учитывать опыт ее формирования и реализации в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь уроки для определения перспектив дальнейшего развития средней профессионального гуманитарного образования.

Интерес здесь представляют 1958-1991 гг. Во-первых, после распада СССР Россия унаследовала советскую образовательную систему с ее достоинствами, традициями и недостатками. Во-вторых, в указанный период советское государство попыталось вывести сферу образования на качественно новый уровень развития. Это нашло отражение в преобразованиях конца 1950-х-начала 1960-х, середины 1960-х гг., в реформе общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. и в реформе высшей и средней специальной школы 1987 г. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, просчеты и ошибки в ее реализации требуют тщательного изучения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ государственной политики в области подготовки специалистов в средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР 1958-1991 гг.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР; показать степень изученности в отечественной историографии проблемы; оценить состояние источниковой базы исследования;

- раскрыть роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении реформ среднего специального гуманитарного образования;

- исследовать эволюцию системы государственного управления средними специальными гуманитарными учебными заведениями;

- изучить деятельность государственных органов власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов и училищ, формированию преподавательского состава и контингента учащихся;

- проанализировать работу государственных структур и политических институтов по совершенствованию обучения и воспитания специалистов со средним гуманитарным образованием;

- на основе исследования исторического опыта государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. сформулировать рекомендации для государственных структур, политических партий, общественных движений и объединений.

Объект исследования-политика государства в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР.

Предмет исследования-разработка, содержание, реализация и результаты государственной политики по подготовке специалистов средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР в 1958-1991 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1958 по 1991 гг.

Определение нижних хронологических рамок связано с началом крупномасштабной реформы отечественного образования 1958 г., которая осуществлялась в контексте преобразований всего общества. Сформированный в период правления Н.С. Хрущева политический режим впоследствии трансформировался в особую модель. Относительно медленная эволюция общества во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг., названная впоследствии периодом «застоя», привела к стагнации экономической и политической системы, вызвала нарастание кризисных явлений в обществе.

Верхние хронологические рамки ограничены 1991 г, Во второй половине 1980-х гг., в условиях перестройки политической, социально-экономической и духовной жизни страны, была начата реформа высшей и средней специальной школы. Однако кризис советской общественной системы и распад СССР приостановили обновление профессионального образования и не позволили осуществить его переход на качественно новую ступень развития.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР как крупнейшей республики СССР по основным показателям социально-экономического и культурного развития.

Методологическую и теоретическую основу работы составили истори-ко-материалистическая концепция, элементы цивилизованного подхода, дости-

жения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам профессионального образования.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование проблемы государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг.

В диссертации проанализированы теоретико-методологические основы изучения политики государства в области подготовки кадров средней квалификации по гуманитарным специальностям. Автор изучил состояние разработки темы в исторической науке, определил достигнутые результаты, поставленные проблемы и нерешенные задачи и сделал вывод о необходимости применения комплексного подхода в исследовании деятельности государственных и общественно-политических структур по руководству различными видами среднего специального гуманитарного образования.

Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных автором архивных документов, материалах периодической печати, статистических данных. Они стали основой для изучения темы.

В диссертации проведен комплексный анализ инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля и обоснован вывод о ее противоречивом характере. Диссертант впервые исследовал среднее специальное гуманитарное образование как самостоятельный вид профессионального образования, определил условия и факторы его развития по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. В работе дана развернутая характеристика сущностных черт и особенностей его функционирования в рассматриваемый период и сделан вывод о том, что действующая модель развития российской средней специальной гуманитарной школы была «жесткой» по своему характеру.

В диссертации выявлены объективные и субъективные причины, которые обусловили характер, методы и направления деятельности органов государственной власти и управления и политических институтов в решении проблемы обеспечения специалистами со средним гуманитарным образованием социально-культурной сферы и отраслей материального производства.

Осуществлен комплексный анализ реформ системы подготовки кадров со средним специальным гуманитарным образованием на основе всестороннего учета компонентов объективного и субъективного характера, как способствующих ее развитию, так и препятствующих обновлению. Автор сделал вывод о том, что модернизация средней специальной гуманитарной школы была явлением закономерным, обусловленным реформами в других областях жизни общества. Однако существующие возможности для решения задачи повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. Анализ показал, что реализацию данной задачи во многом сдерживали сами партийные и государственные органы. В конце 1960-х-начале 1970-х гг. по причинам объективного и субъективного харак-

тера они отказались от модернизации среднего специального образования и введения образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. Автор обосновывает это прежде всего проводимым ими курсом на унификацию образовательной системы, а также отсутствием достаточных финансовых и материальных ресурсов.

В работе впервые изучена эволюция системы государственного управления средними специальными гуманитарными образовательными учреждениями на общероссийском и ведомственном уровнях, ее методы и особенности в зависимости от отраслевой принадлежности и типов учебных заведений, раскрыты положительные черты и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве техникумами и училищами.

Многоплановый анализ темы позволил выявить причины неравномерного развития средней специальной гуманитарной школы по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. К ним относились остаточный принцип финансирования образовательной сферы, низкий уровень материально-технической оснащенности большинства техникумов и училищ, просчеты государственных структур в планировании сети учебных заведений и их рационального размещения, в определении потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в кадрах средней квалификации гуманитарного профиля.

На основе исследования деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава техникумов и училищ сделан вывод о том, что предпринятые меры позволили к концу рассматриваемого периода в основном решить задачу обеспечения учебных заведений педагогами с высшим образованием. Вместе с тем в результате просчетов центральных и ведомственных органов управления учебными заведениями осталась в целом нерешенной проблема уровня квалификации большинства преподавателей по специальным дисциплинам.

Анализ показал, что в техникумах и училищах была создана определенная система профориентационой работы по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям, а сам прием постоянно совершенствовался в организационном и содержательном плане. В работе также обоснован вывод о том, что государство в исследуемый период значительно расширило право граждан на получение среднего специального гуманитарного образования. Изучение социального состава учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений показало, что характерной тенденцией в исследуемый период было увеличение количества служащих и снижение удельного веса колхозников при одновременной стабилизации числа рабочих. Исследование системы социальной защиты учащейся молодежи позволило выявить ее особенности и привело к выводу о том, что при наличии ряда существенных недостатков она позволила миллионам молодых граждан получить среднее специальное гуманитарное образование.

В рамках докторской диссертации проанализированы противоречия между официально декларируемыми целями подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях и ее научно-методическим обеспе-

чением, между решениями партийно-государственных структур по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса и реальными возможностями педагогических коллективов техникумов и училищ для их реализации, между количественным ростом приема учащихся и качеством их обучения и воспитания и сделан вывод, что по многим параметрам указанные противоречия остались неразрешенными.

В диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности государственных органов власти и управления по руководству средними специальными гуманитарными учебными заведениями в условиях системного кризиса общества 1990-1991 гг. Диссертант сделал вывод о том, что именно в этот период происходил постепенный отказ государства от прежних принципов образовательной политики. В результате были потеряны темпы обновления системы подготовки кадров средней квалификации и она значительно отстала от преобразований высшей школы.

Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления, политических партий, общественных движений и объединений в осуществлении модернизации российской средней профессиональной гуманитарной школы с учетом исторического опыта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории культуры России, отечественного профессионального образования и отдельных видов среднего профессионального образования, а также в преподавании лекционных и специальных курсов по истории России и российского образования в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Исторический опыт развития отечественной средней специальной гуманитарной школы в 1958-1991 гг. применим сегодня при разработке отдельных проблем политики государства в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Использование накопленных ценностей в обучении и воспитании кадров средней квалификации гуманитарного профиля выступает одним из условий реализации современной образовательной политики государства. Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы и ее несомненном практическом значении.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации отражены в 3 монографиях, научных статьях и тезисах. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международной, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Материалы исследования используются в лекционных курсах по Отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. Основное содержание и выводы диссертации

В первом разделе «Теоретико -методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники» исследуются научные основы изучения государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля, анализируется историография проблемы, дается характеристика источниковой базы, формулируется концепция диссертации.

Авторская методология изучения государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. включает историко-материалистическую концепцию, элементы цивилизационного подхода, достижения теоретической мысли, основанные на актуальных научных исследованиях историков, философов, педагогов, политиков, социологов, политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам профессионального образования.

Методологической основой исследования проблемы является историко-материалистическая концепция. Исследование государственной политики в области подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля в РСФСР в 1958-1991 гг. базируется на принципах объективности и историзма. Они предопределили применение в исследовании проблемы классового подхода. Диалектический метод позволил выявить взаимодействие совокупности процессов и событий в сфере подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях.

Составной частью методологии являются понятия, которые автор применил для анализа проблемы. Первую группу составили понятия, обобщающие знания о государственной политике и государственном управлении. Диссертант придерживается точки зрения о том, что определение понятий как инструмента анализа исторического процесса должно содержать признаки государственной политики и государственного управления, общие для всех исторических типов политических систем. Соответственно, государственная политика - это политическая линия господствующего в данном обществе класса, социального слоя, социальной группы, а в отечественной истории и отдельной личности. Под государственным управлением понимается сфера государственной деятельности, направленная на осуществление задач и функций государства, выражающаяся в исполнительной и распорядительной работе государственных органов. В лице органов государственного управления государство осуществляет регулирование с целью придать процессам организованный характер, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы.

Вторая группа включает понятия, характеризующие среднее профессиональное гуманитарное образование и среднюю профессиональную гуманитарную школу. Под средним профессиональным гуманитарным образованием мы понимаем процесс усвоения систематизированных знаний, приобретения умений и навыков в средних профессиональных гуманитарных образователь-

ных учреждениях, необходимых для осуществления деятельности в области управления, культуры, искусства, образования, общественной безопасности, интеллектуального обеспечения производственной сферы. Средняя профессиональная гуманитарная школа - это совокупность учебных заведений различных типов, осуществляющих обучение и воспитание специалистов по гуманитарным специальностям в соответствии с программами практико-ориентированного послесреднего образования и взаимодействующих с другими уровнями профессионального образования.

Исследование проблемы государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. базируется на использовании общелогических и общенаучных методов во взаимосвязи со специально-историческими. Они позволили проникнуть в логику явлений и событий в развитии политики государства по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля.

Историко-системный метод дал возможность раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. Применение данного метода в сочетании с диалектическим позволило раскрыть противоречивые последствия доминирующей роли государства на примере развития российской средней специальной гуманитарной школы.

На основе системного анализа были выявлены системообразующие признаки, отражающие целостность и устойчивость политики государства по руководству обучением кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Метод единства исторического и логического позволил осуществить сочетание описания хронологии событий в истории средней специальной гуманитарной школы РСФСР с теоретическим анализом внутренних взаимосвязей. Структурный анализ дал возможность определить изменения в структуре российской средней специальной гуманитарной школы, а функциональный - выявить особенности взаимодействия между средней специальной гуманитарной школой и вузами. Историко-сравнительный метод позволил исследовать цели, задачи, особенности политики государства в области среднего специального гуманитарного образования на различных этапах развития общества, а также проанализировать эффективность подготовки кадров средней квалификации по отраслевым группам учебных заведений, находящихся на одной стадии развития.

Анализ историографии проблемы государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения, определить направления разработки темы в отечественной исторической и обществоведческой науке.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1960-х гг. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Известные публикации по данной проблематике можно сгруппировать следующим образом. К первой группе отнесены обобщающие научные труды по истории отечественного образования. Вторую группу составили работы, в которых изучался опыт руководства государством развитием системы среднего специального образования. В третью группу включены исследования, в которых бы-

ла отражена деятельность государственных органов по руководству отдельными направлениями подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. К четвертой группе работ принадлежат публикации по вопросам управления техникумами и училищами, педагогическим, экономическим, социальным аспектам подготовки специалистов средней квалификации.

В 1960-е-первой половине 1980-х гг. опубликованы крупные монографические исследования по истории культурного строительства1. Их авторы рассматривали теоретические проблемы сущности и роли образования, обосновывали необходимость совершенствования обучения подрастающего поколения в связи с общественными потребностями и требованиями научно-технической революции. Вместе с тем ученые обходили наиболее острые проблемы и противоречия в этой сфере жизни общества, в том числе вопросы актуализации общечеловеческих ценностей, гуманизации и демократизации образования.

Среди публикаций по проблеме формирования советской интеллигенции них следует выделить работы С.А. Федюкина. Он много внимания уделил изучению роли интеллигенции в жизни страны, анализу путей, средств и источников ее пополнения, в том числе рассмотрел отдельные аспекты подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля2.

Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. были написаны работы, обобщающие опыт деятельности партийных организаций по руководству средним специальным образованием на материалах отдельных областей и регионов РСФСР. Они представлены преимущественно кандидатскими диссер-тациями3. Диссертанты в основном анализировали подготовку кадров в средней технической школе. Вопросы деятельности учебных заведений гуманитарного профиля в работах были отражены фрагментарно. В диссертациях упор делался на изучение только положительного опыта работы местных партийных органов. Для работ данного периода характерны противоречивый характер изложения материала, его конъюнктурная интерпретация. В них наряду с интересными обобщениями содержались догматические представления о роли партии в руководстве подготовкой кадров средней квалификации.

1 Ким М.П. Коммунизм и культура. М., 1961; Ким МП . Великий октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М., 1973; Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., 1984.

2 Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; он же: Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984.

3 Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей): Дис — канд. ист. наук. Свердловск, 1967; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1981; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в 19711980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): Дис— канд. ист. наук. М., 1984; Гриценко В.А. Деятельность партийных организаций средних специальных учебных заведений г. Москвы по идейно-политическому воспитанию учащихся в годы восьмой и девятой пятилеток: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1988 и др.

и

В монографиях А.И. Данилова, М.А. Прокофьева, Ф.Г. Паначина, В.К. Розова давался краткий анализ развития системы подготовки учителей в педагогических училищах в 1960-е-первой половине 1970-х гг.4 Были опубликованы книги, научные статьи, защищены диссертации по проблемам руководства комитетами КПСС культурно-просветительной работой и библиотечным делом в различных регионах России5. Исследования по вопросам государственного управления образованием, работы педагогов, философов, социологов, экономистов позволили понять ряд аспектов политики в сфере подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля6.

Таким образом, в 1960-е-первой половине 1980-х гг. были заложены основы для изучения государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР. Анализ показывает, что в историко-партийной науке данная проблема была разработана явно недостаточно. Застывшая методология исследований способствовала тому, что в литературе широкое распространение получили идеи о решенности основных проблем средней специальной гуманитарной школы, о безошибочности партийного руководства данной сферой. Ученые не вскрывали всей сложности происходивших в среднем специальном гуманитарном образовании процессов, не подвергали сомнению смысл политики в данной области. Однако следует учитывать, что развитию науки сильный удар нанесли администрирование и идеологизация. Исследователей вынуждали опираться на определенный круг источников, заниматься обоснованием того, что часто волюнтаристски насаждалось в образовании бюрократизированным партийно-государственным аппаратом. Вместе с тем нельзя отрицать значение исследований того периода по данной проблематике. Монографии, статьи, диссертации содержали большой фактический материал, передавали атмосферу той эпохи и помогли осознать специфические условия деятельности средней специальной гуманитарной школы России.

Во второй половине 1980-х гг. на фоне экономических, социокультурных, политических трансформаций, связанных с политикой «перестройки», в исторической и обществоведческой науке начались процессы переосмысления накопленного опыта в области образования. Вопросы истории среднего специ-

4 Розов В.К. Всеобщее среднее образование и проблемы педагогических кадров. М., 1970; Прокофьев М.А. Советская школа на современном этапе. М., 1971; Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в годы восьмой пятилетки. М., 1971; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975.

5 Беляков А.П. Партийное руководство работой культурно-просветительных учреждений. М., 1967; Красильни-ков Ю.Д. Учреждения культуры - опорные базы партийных комитетов. М., 1977; Кудрина Т.А. Культура современной деревни (на материалах РСФСР). М., 1980; Вопросы совершенствования подготовки кадров клубных и библиотечных работников: Сб. ст. Улан-Удэ, 1986; Манаенков А.И. Партийное руководство культурным развитием села в условиях развитого социализма: Авторе ф. дис — докт. ист. наук М., 1983 и др.

6 Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. М, 1973; Государственное управление народным образованием в СССР. Алма-Ата, 1980; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (Саратов, 25-28 ноября 1980 г.) Саратов, 1983. Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев А.С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М., 1980; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (Планирование, подготовка, использование). М., 1984.

ального образования нашли отражение в сборниках статей'. Публикациям 1987-1991 гг. еще присущ позитивно оценочный подход к деятельности партийно-государственных органов по руководству средней специальной школой. Для объективного анализа необходимы были введение в научный оборот архивных материалов, выработка новых концепций на основе изучения отечественного и зарубежного опыта. Вместе с тем именно в те годы были выявлены неизученные проблемы истории среднего специального образования, начали формироваться новые подходы в исследовании государственной образовательной политики.

Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной и духовной областях жизни кардинальным образом изменили ситуацию в образовательной сфере. Поиск новой парадигмы образования потребовал от историков и обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта. В 1990-е-начале 2000-х гг. в исторической науке утвердился плюрализм концептуальных положений, сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики.

В исследованиях обобщающего характера предлагались различные концепции развития российской системы образования8. При этом в публикациях проявились и общие подходы. Необходимым условием модернизации системы образования авторы считали его государственную поддержку, выступали за разработку образовательной политики с учетом исторического опыта и развитие процессов гуманизации и гуманитаризации в сфере образования.

Среди научных центров следует выделить Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, Ивановский государственный университет, Курский государственный университет, где ученые разрабатывают различные аспекты истории государственной образовательной политики .

В 2000 г. опубликована "История среднего профессионального образования в России", где раскрыты тенденции и особенности развития среднего специального образования в 1958-1991 гг. Вместе с тем вне поля зрения авторов остались вопросы подготовки кадров гуманитарного профиля, системы социальной защиты, работа с преподавательскими кадрами и др. В.П. Попов сделал

7 Профессиональное образование молодежи в Якутской АССР: Сб. науч. тр. Якутск, 1983; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск, 1986.

8 Турченко В.Н. Основы стратегии образования: (Новая парадигма - императив устойчивого развития) [Между-нар. контр. "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", 4-9 сентября 1995 г.] Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. М., 1997; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. М., 1999; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Маврина ИА Социальность современного образования: Монография. Омск, 2000; Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития: (Публицист, монография). М., 2000 и др.

9 История образования и просвещения в России Х1Х-ХХ веков. Научн.-практ. конф. М., 1994; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново: ИвГУ, 1995; Культура в истории России: прошлое и современность: Материалы первой респуб. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию проф. П. И. Кабанова. Курск: Изд-во КГПУ, 2001.

попытку проанализировать эволюцию системы среднего специального образования в СССР и России с 1917 по 2000 гг.10

Наиболее интенсивно в 1990-е-начале 2000-х гг. по-прежнему изучался опыт подготовки будущих специалистов средней квалификации для школ и культурно-досуговой сферы11. В работах по истории музыкального и художественного образования вопросы подготовки кадров средней квалификации освещались фрагментарно, а образовательная политика не была предметом специального исследования12. В изучении истории среднего специального юридического образования шло формирование подходов к исследованию проблемы, постепенно вводились в научный оборот архивные источники13. Исследование современных проблем средней профессиональной школы осуществляют институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации, институт среднего профессионального образования Российской академии образования (г. Казань)14.

Интерес в теоретическом отношении представили публикации по философским, социологическим, социально-экономическим аспектам профессионального образования15. С различных позиций учеными разрабатывались вопросы реформирования управления средними профессиональными учебными заведениями16.

Анализ научных публикаций 1990-х-начала 2000-х гг. по проблеме государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы России в 1958-1991 гг. показывает, что в исторической и обществоведческой литературе появились новые подходы к ее исследованию. Однако данная тема по-прежнему не является предметом комплексного научного анализа

10Попов В.П. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг.: Автореф. дне____канд. ист. наук. М., 2001,

11 Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х гг.) Омск, 1995; Сергеев Е.А. Генезис российской системы профессионального образования в сфере культуры и искусства. Смоленск, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: (на материалах Юга России): Автореф. дис_докт.

ист. наук. М., 2001; Кораблева Г.В. Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970-е— 1980-е годы: опыт, уроки (на материалах Уральского региона): Автореф. дис.... докт. ист. наук. М., 2001.

12 Федорович Е.Н. История профессионального музыкального образования в России (ХК-ХХ вв.) Екатеринбург, 2001; Александрова ЕЛ. Художественное образование в России: Ист -культурол. очерк. М., 1998.

13БоровыхА.Д. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы: Дис____канд. ист. наук. СПб., 2000.

14 Среднее специальное образование: образование, проблемы, тенденции: Тезисы докл. науч. конф. Казань, 1993; Масленникова В.Ш. Теоретические аспекты подготовки социального педагога в системе среднего специального образования. Казань, 1995; Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф., 13-16 ноября 1995. Казань, 1996; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования: Анализ, оценка. М., 1999; Колледжи в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития: Тезисы докл. и выступлений на республиканской науч.-практ. конф., (г. Казань, 19-20 апреля 2000 г.). Казань, 2000 и др.

15Долженко О.В. Очерки по философии образования: Учеб. пособие. М., 1995; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (В поисках прак.-ориентир. образоват. концепций). М., 1997; Щетинин В.П., Хро-менков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования: Учеб. пособие. М., 1998; Шимина А.Н. Философские основы образования. Воронеж, 1999.

16 Молотков Ю.И. Системное управление средним специальным учебным заведением. Новосибирск, 1997; Мухаметзянова Г.В. Стратегия развития региональных систем среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф., 13-16 ноября 1995 г. Казань, 1996; Региональная политика и национальная доктрина образования. М., 1999 и др.

со стороны историков. В рассмотренных работах нашли отражение лишь ее отдельные аспекты. По нашему мнению, обращение к опыту подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля в 1958-1991 гг. в Российской Федерации может способствовать решению целей и задач современной модернизации средней профессиональной гуманитарной школы.

Объективное исследование сущности и результатов государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы России в 1958— 1991 гг. потребовало критического анализа источниковой базы.

Существующие источники можно разделить на две группы: опубликованные и архивные. В основу их классификации положен проблемно-хронологический принцип.

Важное значение для изучения темы имели документы КПСС и государственные акты. Первые формулировали общие концептуальные положения, вторые были нормативной базой для их реализации. В комплексе они представляли концепцию в области образования и механизм управления этой сферой. В документах КПСС давался анализ общего состояния среднего специального образования и определялись задачи по развитию его отдельных направлений17. Государственные акты представлены Законами СССР, постановлениями Верховных Советов СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР. В систематизированном виде нормативная база нашла отражение в ряде сборников документов, вышедших в разные годы18.

Для исследования темы значение имели программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших в конце 1980-х-начале 1990-х гг.19 Процесс становления новых политических сил проходил в условиях противоборства с правящей партией- КПСС, поэтому важен был сравнительный анализ их концептуальных подходов в области образования, предлагаемых способов решения задач модернизации данной сферы.

Необходимым компонентом источниковой базы стали статистические материалы, опубликованные в ежегодниках, сборниках и справочниках20. Они

17 О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 3 сентября 1966 года // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях...) 8-е изд., доп. и испр. М, 1972. Т. 9. С. 125-135; О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18 октября 1971 года. // КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С.157-159; О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 22 августа 1974 года // КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С.455-462; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Постановление ЦК КПСС // Правда. 1987.21 марта.

18 О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР: Матер, шестой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973 г. М., О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. М., 1984; Народное образование в СССР: Сб. норма-т19ивных актов. М., 1987.

19 Программные документы политических партий и организаций. М, 1990; Куксин А.Н., Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; Политические партии и движения России. 1996: 2Е0жегодник. М., 1996.

20 Среднее специальное образование в СССР: Стат. сб. М., 1962; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. М., 1977; Народное образование и культура в РСФСР. М., 1989; Образование в Российской Фе-

позволили увидеть динамику количественных изменений в развитии средней специальной гуманитарной школы в 1958-1991 гг. по различным параметрам.

Основная масса источников сосредоточена в центральных и местных архивах. Для исследования темы использованы материалы 52 фондов 16 государственных архивных учреждений. Архивные документы можно классифицировать по следующим группам.

Первую составили постановления, указы, распоряжения высших партийных и государственных органов СССР и РСФСР. Они сосредоточены в Российском государственном архиве новейшей истории (далее РГАНИ), Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ).

Для анализа образовательной политики государства в 1958-1991 гг. ценность представили хранящиеся в фонде 1 РГАНИ неправленные стенограммы XXI - XXVII съездов КПСС, документы по обсуждению Программы КПСС (1961 г.) и новой редакции Программы КПСС (1986 г.) Из фонда 2 РГАНИ были привлечены материалы июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) и февральского (1988 г.) пленумов ЦК КПСС, на которых рассматривались вопросы разработки и осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. и реформы высшей и средней специальной школы 1987 г. Основной пласт документов по проблемам развития среднего специального гуманитарного образования сосредоточен в фонде 5 РГАНИ. Это материалы отдела науки, высших учебных заведений и школ ЦК КПСС (до декабря 1962 г.), отдела науки и учебных заведений ЦК КПСС по РСФСР (декабрь 1964-май 1966 г.) и др., а также стенограммы заседаний Бюро ЦК КПСС по РСФСР (фонд 13 РГАНИ), отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР (фонд 556 РГАСПИ), содержащие информацию о реформе средней специальной школы в конце 1950-х-начале 1960-х гг. и ее перестройке в середине 1960-х гг. Для исследования темы особый интерес представили документы отдела науки и учебных заведений ЦК КПСС. Они позволили проанализировать механизмы формирования и результаты реализации политики в сфере подготовки кадров средней квалификации во второй половине 1960-х-начале 1980-х гг. во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами в стране.

Важное значение для исследования темы имели документы Совета Министров РСФСР (фонд А-259 ГАРФ): подлинники постановлений и распоряжений российского правительства по вопросам развития средней специальной гуманитарной школы, материалы о выполнении поручений вышестоящих органов, отчеты министерств и ведомств о ходе реформирования учебно-воспитательного процесса в техникумах и училищах и т.д.

Вторая группа представлена документами, отражающими деятельность министерств и ведомств по руководству средними специальными гуманитарными учебными заведениями. Из фондов ГАРФ были использованы документы

дерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М., 2000.

министерств высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606) и РСФСР (А-605), Государственного комитета СССР по народному образованию (Р—9661), министерства культуры РСФСР (А—501), министерств просвещения СССР (Р—9563) и РСФСР (А-2306), Центрального статистического управления РСФСР при Совете Министров РСФСР (А-374) (далее ЦСУ РСФСР) и др. Часть материалов о деятельности педагогических училищ была привлечена из фонда 2306 Центрального архива министерства образования и науки Российской Федерации (далее ЦАМОРФ).

В Российском государственном архиве экономики (далее РГАЭ) изучены источники по вопросам обучения кадров со средним экономическим образованием в техникумах министерств и ведомств СССР. Из фонда ОАФ ЦАМОРФ в научный оборот введены документы о работе министерства образования РСФСР в июле 1990-декабре 1991 гг.

К третьей группе отнесены документы органов власти и управления на уровне краев, областей, городов, районов, автономных образований РСФСР. Изученные в ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, государственных архивах областей Центрального Черноземья материалы помогли раскрыть механизм воздействия властных структур на подготовку специалистов среднего звена гуманитарного профиля, понять реальное положение дел в регионах с использованием потенциала данной категории кадров.

Четвертая группа источников представлена материалами о деятельности средних специальных гуманитарных учебных заведений, сосредоточенными в фондах ГАРФ и государственных архивах Центрально-Черноземного региона. Исследованные документы показали, как средняя специальная гуманитарная школа реагировала на необходимость модернизации, в каких условиях ее осуществляли, какие противоречия, трудности, негативные тенденции обнаружились в ходе реализации реформ, как они повлияли на итоги реформирования.

Пятую группу архивных документов составили статистические материалы, хранящиеся преимущественно в фонде ЦСУ РСФСР и частично в фондах российских министерств высшего и среднего специального образования, просвещения, культуры, финансов и других. Изучение данных статистики позволило выявить качественные показатели работы средней специальной гуманитарной школы по отраслевым группам и специальностям.

Дополнительным источником для изучения темы стали публикации в центральной и местной периодической печати. Они углубили представление о месте средней специальной гуманитарной школы в образовательной системе и ее роли в решении общественных проблем.

Проведенный анализ источников по проблеме государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы в РСФСР в 1958-1991 гг. показал, что в них отражены реальные процессы, происходившие в учебных заведениях, специфика подготовки кадров по отраслевым группам и отдельным специальностям. Источники позволили исследовать основные тенденции и особенности разработки и принятия решений партийно-государственными органами в области развития средней специальной гуманитарной школы, выявить их последствия, изучить подходы к совершенствова-

нию среднего специального гуманитарного образования, результаты его реформирования, показать вклад техникумов и училищ в решение социально-экономических и духовных проблем общества.

Вместе с тем остаются неизученными многие материалы по теме диссертации. Большой пласт источников содержат государственные архивы субъектов Российской Федерации и текущие архивы учебных заведений. Их вовлечение в научный оборот позволит более глубоко исследовать деятельность техникумов и училищ в различных регионах. Следует учитывать и особенности работы с документами по анализируемому периоду. Они заключаются, во-первых, в необходимости обобщения многообразного фактического материала по истории отдельных видов среднего специального гуманитарного образования, и, во-вторых, в специфике содержания различных групп документов. Поэтому при анализе источников следует применять интегративный подход, что будет способствовать достижению объективности в познании темы исследования.

Во втором разделе «Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и последствия реформ, эволюция системы управления» анализируются теоретические основы и факторы формирования государственной политики в области развития среднего специального гуманитарного образования, результаты его реформирования, развитие системы управления техникумами и училищами.

Период конца 1950-х-начала 1960-х гг. стал временем значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни страны. В СССР были сформированы экономические основы индустриального общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, новая социокультурная ситуация, рост социальной активности, образовательного уровня населения способствовали ускорению процессов обновления советского общества. Вступление страны в эпоху научно-технической революции потребовало резкого увеличения числа специалистов.

На рубеже 1950-х-1960-х гг. в РСФСР складывается напряженная ситуация с обеспечением кадрами средней квалификации гуманитарного профиля различных отраслей хозяйства. В 1960 г. из 55 182 работников клубных учреждений системы министерства культуры РСФСР высшее образование имели 446, среднее специальное - 8450, а в библиотеках у 27 383 чел. из 58 613 отсутствовало специальное образование21. В РСФСР ежегодно их требовалось около 3,5 тыс. юристов, а заявки удовлетворялись примерно на 30 %22. На промышленных предприятиях показатель обеспеченности кадрами со средним финансово-экономическим образованием составил 31,6 %, в строительных организациях -9,8 %. Из 18,2 тыс. колхозов только в 249 были специалисты с экономическим образованием, в 20 % совхозов они отсутствовали23. В 1961-1970 гт, требовалось подготовить 136 тыс. учителей начальных классов, 92-95 тыс. воспитателей для школы и дошкольных учреждений24.

"ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 3293. Л. 6,7,13; Д. 3296. Л. 1; РГАНИ. Ф. 5. Оп. 34. Д. 119. Л. 186,187.

22 РГАНИ. Ф. 72. Оп. 1. Д. 23. Л. 9.

23 ГАРФ. Ф. А-259. Оп. 42. Д. 9649. Л. 26,27,28.

24 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 16. Д. 62. Л. 2.

Закон СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.) обозначил основные направления перестройки средней специальной школы. Требовалось скорректировать подготовку кадров по отраслевым группам и специальностям, внести изменения в содержание обучения. Следующей проблемой было несовершенство системы управления учебными заведениями. Она характеризовалось ведомственной разобщенностью. Техникумы и училища находились в ведении министерств и ведомств, советов народного хозяйства, местных исполкомов Советов депутатов трудящихся. В 1960 г. из 485 средних специальных гуманитарных учебных заведений министерству культуры РСФСР подчинялись 161, министерству просвещения - 189, министерству финансов РСФСР - 16, министерству торговли РСФСР - 24 и т.д.25 Нормативно-правовое обеспечение деятельности средней специальной школы необходимо было привести в соответствие с реформой системы образования.

Анализ показал, что формирование и реализация государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР основывались на теоретических положениях, разработанных КПСС как правящей партией. Они были закреплены в ее программных документах и государственных актах. Среднее специальное гуманитарное образование, как и вся отечественная образовательная сфера, носило государственный характер и регулировалось органами власти и управления. В абсолютизации государственного воздействия на образование сыграли свою роль и условия длительного экстремального развития страны в XX веке, и традиции отечественной государственности. В 1958-1991 гг. государственная политика по руководству развитием средней специальной гуманитарной школы в РСФСР базировалась также на идеях элитарности образования, унификации, определенном учете через призму классового подхода опыта отечественного гуманитарного образования и достижений мировой практики, субъективно-прагматических воззрениях партийно-государственного руководства страны. Теоретические основания политики государства в данной сфере оставались незыблемыми до 1990-1991 гг.

Реформирование средней специальной гуманитарной школы РСФСР было осуществлено в 1959-1962 гг. в рамках единой реформы образования. Преимущественное развитие получили вечерняя и заочная формы подготовки кадров. Возникло среднее театральное образование, быстрыми темпами шло восстановление среднего педагогического, приступили к развитию среднего юридического. Государственные органы власти и управления усовершенствовали нормативно-правовую базу деятельности средней специальной школы. Однако в ее перестройке были допущены просчеты, которые отрицательно влияли на процесс подготовки кадров. Поэтому уже в ходе реформы партийно-государственные органы стали вносить коррективы.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению

^ Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1961 году. М, 1961.

подготовки и использования специалистов» (май 1963 г.) предусмотрело переход на обучение кадров средней квалификации по узкому профилю . По причине сложной социально-экономической обстановки в стране в начале 1960-х гг. ряд решений по укреплению учебно-материальной базы, созданию системы повышения квалификации, увеличению тиражей учебников и т.д., выполнить не удалось. В апреле 1964 г. Совет Министров СССР принял постановление «О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального вечернего и заочного образования», которое отразило серьезную озабоченность властных структур качеством подготовки кадров без отрыва от производства27.

Проведенный органами власти и управления анализ состояния среднего специального образования привел к выводу о необходимости осуществления его перестройки. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» (май 1964 г.) были сокращены сроки обучения в средних специальных учебных заведениях, а в 1965 г. пересмотрено содержание обучения по всем специальностям. В январе 1966 г. в связи с упразднением советов народного хозяйства принадлежащие им техникумы передали в

28

подчинение отраслевых министерств и ведомств .

Очередные изменения в процесс подготовки специалистов средней квалификации внесло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению качества подготовки специалистов и совершенствования руководства высшим и средним специальным образованием в стране» (сентябрь 1966 г.)29 Оно установило преимущественное развитие дневной формы обучения. На его основании во второй половине 1960-х гг. были созданы факультеты повышения квалификации преподавателей при ведущих вузах. По решению союзного и российского правительств была расширена подготовка клубных и библиотечных работников, кадров со средним экономическим образованием, учителей музыки, изобразительного искусства, физического воспитания, черчения и труда в педагогических училищах. В январе 1969 г. Совет Министров СССР утвердил новое «Положение о средних специальных учебных заведениях СССР»30.

В конце 1960-х-начале 1970-х гг. Совет Министров СССР и Совет Министров РСФСР утвердили новые положения о министерствах высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР и других ведомствах, в которых закрепили прежние функции по руководству средней специальной школой. Некоторые изменения произошли в структуре аппарата отдельных министерств и ведомств, что на том этапе позволило несколько упорядочить руководство кон-

26 КПСС в резолюциях... 9-е изд, доп. и испр. М., 1986. Т. 10. С. 344-351.

27 Собрание постановлений правительства СССР (далее СП СССР). 1964. Xs 6. Ст. 39.

21 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 16. Д. 115. Л. 22,25.

29 КПСС в резолюциях... 8-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 9. С. 125-135.

30 Среднее специальное образование: Сб основных постановлений, приказов, инструкций: В 2 ч. М., 1983. Ч. 1. С. 51-59.

кретными направлениями подготовки кадров, более четко разграничить сферу компетенции управлений и отделов31.

В конце 1960-х гг. ЦК КПСС и Совет Министров СССР поручили центральным органам управления образовательной сферой подготовить документы по совершенствованию среднего специального образования. В июне 1970 г. состоялось совещание по обсуждению материалов о развитии средней специальной школы. На нем рассматривались вопросы качества обучения, подготовки преподавателей по специальным дисциплинам, были выдвинуты предложения о переходе на образовательно-профессиональные программы повышения уровня сложности, создании единого органа руководства техникумами и училищами и т.д.32 Однако принятие разработанных документов ЦК КПСС и Совет Министров СССР признали тогда нецелесообразным. Отказ от реформирования средней специальной школы на рубеже 1960-х—1970-х гг. не позволил ей выйти на новые рубежи развития.

В августе 1974 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием33. Оно базировалось на прежних теоретических подходах к определению стратегии и тактики развития средней специальной школы. Принятые в соответствии с ним нормативные документы значительно усилили централизацию в управлении средней специальной школой и ужесточили контроль за деятельностью учебных заведений. Аналогичные положения содержало постановление Совета Министров РСФСР «О совершенствовании руководства средними специальными учебными заведениями в РСФСР» (май 1975 г.)34

К концу 1970-х гг. система управления средней специальной гуманитарной школы РСФСР, как и всем средним специальным образованием, оставалась жестко централизованной. Субъектами управления выступали только высшие органы власти. Функции министерств и ведомств были сведены в основном к контролю за соблюдением установленных норм и правил. Средние специальные учебные заведения были лишены самостоятельности в решении абсолютного большинства вопросов собственной деятельности. Техникумы и училища, как и вся образовательная система, работали на показатели, оставляя на втором плане качество обучения специалистов. Отраслевой подход привел к формированию «замкнутых» систем подготовки кадров, ориентированных на удовлетворение ведомственных потребностей в специалистах. Вместе с тем у ведомственного подхода были и положительные черты. Он позволял координировать деятельность учебных заведений в зависимости от объективных и субъективных обстоятельств, обеспечить техникумы и училища преподавателями, материально-техническими ресурсами, централизованное внедрение передовых пе-

31 СП СССР. 1968. № 10. Ст. 61; Собрание постановлений праветельства РСФСР (далее СП РСФСР). 1969. № 5.

Ст. 21; № 12. Ст. 61; № 23. Ст.128; 1970. № 20. Ст. 138; 1971. № 1. Ст. 5; 1972. № 7. Ст. 34.

" ГАРФ.Ф. Р-9606. Оп. 1. Д. 4272. Л. 5-29,33-34.

55 КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С. 455-462.

34 СП РСФСР. 1975. № 12. Ст. 85.

дагогических технологий в учебный процесс, установить прочные связи с потребителями кадров.

На протяжении 1970-х гг. в развитии средней специальной гуманитарной школы РСФСР накопились нерешенные проблемы, которые стали тормозить ее совершенствование. Оказались размыты ориентиры среднего специального гуманитарного образования, назрела необходимость пересмотра его концепции и реформирования в соответствии с современными требованиями.

В конце 1970-х-начале 1980-х гг. нарастание кризисных явлений во сферах жизни советского общества, растущий научно-технический разрыв с Западом привели часть высшего руководства страны к осознанию необходимости изменения существовавших порядков. На пленуме ЦК КПСС в июне 1983 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов предложил провести реалистический анализ положения в стране и выработать ориентиры на будущее. Одним из первых шагов по частичной модернизации общества должна была стать реформа школы35.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г., с одной стороны, способствовала расширению сети педагогических училищ, совершенствованию структуры и содержания среднего педагогического образования во взаимосвязи с реформой общеобразовательной школы, повысила уровень материального благосостояния преподавателей средних специальных образовательных учреждений. Но, с другой стороны, она не внесла принципиально новых изменений в содержание подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим, правовым специальностям, специальностям культуры и искусства, так как ее основные положения базировались на устаревших представлениях о месте средней специальной гуманитарной школы в системе профессионального образования и роли кадров средней квалификации в решении проблем общественного развития. Отсутствовали для нее и соответствующие условия, под которыми мы понимаем прежде всего взаимосвязь с преобразованиями в других сферах общественной жизни. В итоге результативность реформы 1984 г. для среднего специального образования оказалась чрезвычайно низкой и несколько лет для модернизации были потеряны.

В 1985 г. новое руководство КПСС во главе с М.С. Горбачевым взяло курс на осуществление преобразований с целью обновления социалистического общества. Стало очевидным, что темпы и глубина реформы 1984 г. не отвечают потребностям развития образовательной сферы. XXVII съезд КПСС (1986 г.) провозгласил идею создания непрерывной системы образования. Ставилась и задача перестройки среднего специального образования, для чего предполагали пересмотреть его структуру, решить комплекс проблем по повышению качества обучения кадров36. Принятые решения только обозначили пути к совершенствованию средней специальной школы.

Осознание необходимости перестройки сферы профессионального образования привело руководство КПСС к разработке новой реформы. В марте 1987

35 РГАНИ. Ф. 2. Оп. 3. Д. 633. Л. 47-48.

" XXVII съезд КПСС, 25 февраля - 6 марта 1986 г.: Стеногр. отчет: В 3 т. М, 1986. Т.2. С. 70,71.

г. было принято постановление ЦК КПСС «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» . Реформу высшей и средней специальной школы 1987 г. осуществляли в период преобразований всего общества. К наиболее существенным достижениям 1987-1989 гт. следует отнести демократизацию содержания среднего специального образования, начало его разгосударствления, расширение прав преподавательских и ученических коллективов. Однако обновление содержания деятельности средней специальной школы не было воспринято многими руководителями и преподавателями техникумов и училищ в силу их консерватизма, а также непонимания целей и задач политики «перестройки». Реформа 1987 г. во многом не была подкреплена необходимыми мерами экономического и организационного характера, а, главное, совпала с началом системного кризиса общества.

По мере ухудшения социально-экономического положения в стране и радикализации общественно-политической ситуации происходила утрата КПСС инициативы в реформировании общества. Она постепенно переходила к зарождающимся в 1988-1991 гг. новым политическим партиям и движениям. В своих первых программных документах они пытались сформировать самые общие подходы к развитию образовательной сферы. Отсутствие детальной проработки данных вопросов объясняется тем, что политические силы только проходили этап становления и у них не было опыта теоретических разработок образовательных проблем. В результате, как показал анализ программных положений политических партий и движений того периода, им не удалось создать концепцию развития образовательной сферы38.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая 12 июня 1990 г., установила приоритет законов Российской Федерации над союзными. Россия вступила на путь кардинальных политических и социально-экономических преобразований. Новое руководство России стало формировать собственную систему управления образовательной сферой. Законом РСФСР «О республиканских министерствах и государственных комитетов РСФСР» от 14 июля 1990 г. вместо министерства народного образования РСФСР было образовано министерство образования РСФСР, а вместо министерства высшего и среднего специального образования РСФСР - Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы39. Постановление Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1990 г. закрепило ведущую роль министерства образования РСФСР в руководстве образовательной системой. Его основной задачей стало обеспечение суверенитета российского образования40. За Государственным комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы сохранили прежние функции в отношении среднего специального образования, но он сосредоточил основное внимание на руководстве вузовской системы. Поэтому средними спе-

11 Народное образование в СССР: Сб. нормативных актов. М., 1987. С. 223-245.

программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Данилов АА, Дубровский МЛ Политические партии и движения на современном этапе (Россия, Украина). Харьков, 1991; Куксин А.Н., Кодин ЕЕ В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993.

39 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 7. Ст 100.

40 Вопросы Министерства образования РСФСР. Постановление Совета Министров РСФСР 24 сентября 1990 года // СП РСФСР. 1991. № 2. Ст 19.

циальными учебными заведениями преимущественно занимались отраслевые ведомства. В их ведение передали ряд техникумов и училищ союзного подчинения, расширили функции в области методического руководства.

В октябре 1990 г. произошло разделение полномочий между министерством образования РСФСР и Государственным комитетом СССР по народному образованию. Это гарантировало РСФСР самостоятельность в образовательной сфере. Одной из главных задач, поставленных высшим руководством России перед министерством образования, стала разработка нормативных актов по обеспечению суверенитета российского образования. В короткие сроки был подготовлен проект «Закона об образовании в РСФСР». Он обсуждался на заседании коллегии министерства образования РСФСР в ноябре 1990 г. Проект предусматривал кардинальный пересмотр стратегии, тактики и принципов государственной образовательной политики. Обсуждение показало, что он нуждается в существенной доработке. На заседании коллегии министр Э.Д. Днеп-ров впервые поставил вопрос о приватизации объектов образования, но каких-либо решений по нему не приняли по причине неясности подходов41.

В январе 1991 г. на расширенном заседании коллегии министерства образования РСФСР обсуждали программу «Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития». В ней был сделан вывод о неготовности системы образования к работе в рыночных условиях. Однако министр Э.Д. Днепров вновь заявил о необходимости приватизации образовательных учреждений. Такая позиция шла в разрез с ситуацией в образовании, о чем неоднократно говорили участники заседания коллегии. Тогда министр, не отказываясь от идеи приватизации, заявил, что процессы в данном направлении должны идти постепенно42. Между тем условия для деятельности средней специальной гуманитарной школы РСФСР становились все более неблагоприятными. Министерство образования РСФСР в январе 1991 г. докладывало Совету Министров РСФСР о том, что на местах оказывается противодействие со стороны властных структур развитию системы подготовки кадров средней квалифика-ции4 . С целью правового обеспечения образовательного суверенитета республики Совет Министров РСФСР в феврале 1991 г. утвердил «Временное положение о среднем специальном учебном заведении РСФСР». Оно полностью выводило российскую среднюю специальную школу из-под контроля союзных

44

структур .

Летом 1991 г. системный кризис общества продолжал обостряться. В связи с отсутствием средств для функционирования средних специальных учебных заведений РСФСР встал вопрос о прекращении их деятельности. Высшее руководство РСФСР стало предпринимать срочные меры для стабилизации положения в образовательной сфере. 11 июля 1991 г. Президент РСФСР подписал Указ № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР»45. Он под-

41 ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 27. Л. 9-69.

42 ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп.2. Д. 246. Л .9,66,67.

4 ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп.2. Д. 232. Л. 6.

44 История среднего профессионального образования в России. М, 2000. С.324.

45 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. Ха 31. Ст. 1025.

держал среднюю специальную школу в неблагоприятный для нее момент и позволил ей продолжить свою деятельность. После событий августа 1991 г. начинается окончательный распад СССР. Он происходил в тяжелейших социально-экономических условиях и негативно повлиял на развитие средней специальной гуманитарной школы.

В третьем разделе «Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений» рассматривается деятельность государственных и общественно-политических структур по развитию сети и совершенствованию учебно-материальной базы техникумов и училищ.

На рубеже 1950-х—1960-х гг. в РСФСР, как и в СССР, образовался значительный разрыв между потребностями отраслей производства и непроизводственной сферы в кадрах среднего звена с гуманитарным образованием и возможностями удовлетворить их действовавшей системой подготовки. Ответственность за данную ситуацию несли высшие партийно-государственные органы СССР и РСФСР, по решениям которых в середине 1950-х гг. была значительно сокращена сеть педагогических училищ и ликвидировано среднее юридическое образование. Явно не справлялись с задачами увеличения выпуска специалистов финансово-экономического профиля 115 техникумов. Училища министерства культуры РСФСР были не в состоянии обеспечить замещение должностей даже в сфере профессионального искусства, не говоря уже о детских музыкальных школах, клубах и других учреждениях культуры46. Другой проблемой было территориальное размещение средних специальных гуманитарных учебных заведений.

В первой половине 1960-х гг. на основании решений высших партийно-государственных органов сеть педагогических училищ была фактически восстановлена. В начале 1960-х гг. создали Армавирский и Челябинский юридические техникумы47. В 1960-е гг. открылись 59 средних специальных учебных заведений культуры и искусства и 50 техникумов финансово-экономического профиля48. Увеличилось количество отделений по подготовке специалистов с финансово-экономическим образованием в непрофильных техникумах. Однако во второй половине 1960-х г. темпы роста сети учебных заведений замедлились. Открытию средних юридических учебных заведений противодействовало министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, которое делало упор на развитие высшего юридического образования. Официально также считалось, что подготовка кадров в области культуры и искусства опережает действительную потребность культурных учреждений . По-прежнему острой оставалась проблема рационального территориального размещения техникумов и училищ, особенно в восточных районах. Министерства и ведомства продолжали практиковать открытие в учебных заведениях небольших отделе-

46 ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д 4611. Л 12; РГАНИ Ф. 5. Оп. 60. Д. 35. Л. 2-3.

47 ГАРФ. Ф. А-413. Оп. 1. Д. 4137. Л. 88; Д. 4138. Л. 58.

41 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1961 году. М., 1961; Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (технихумы, училища, школы) в 1971 году. М., 1971.

49 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 5. М., 1968. С. 327.

ний по обучению специалистов средней квалификации для своих отраслей, что в итоге затрудняло ликвидацию параллелизма в подготовке кадров.

В 1970-1980 гг. было открыто в 3,1 раза меньше средних специальных гуманитарных учебных заведений, чем в 1960-е гг.50 К 1980 г. сократилось количество педагогических училищ и кооперативных техникумов51. В 1980-е гг. сохранялся противоречивый характер развития сети средних специальных гуманитарных учебных заведений. Увеличение рождаемости, реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г., интенсивное развитие производительных сил в ряде районов РСФСР определили расширение сети педагогических училищ. На начало 1990/1991 уч. г. действовало 344 средних педагогических учебных заведения 52. В 1980-е гг. были открыты 4 финансово-экономических техникума, Красноярский юридический техникум и созданы

53

юридические отделения в 3 техникумах .

Таким образом, в исследуемый период в развитии сети средних специальных гуманитарных учебных заведений на территории РСФСР произошли существенные изменения. Количество техникумов и училищ возросло, по сравнению с 1960/1961 уч. г., в 1,6 раза, и в 1990/1991 уч. г. действовало 800 учебных заведений. Однако так и не удалось создать сеть средних юридических учебных заведений. В 1991 г. в РСФСР работали всего 4 юридических техникума и 8 отделений в непрофильных учебных заведениях54.

На протяжении рассматриваемого периода осталась нерешенной проблема рационального территориального размещения средних специальных гуманитарных учебных заведений. Они были сконцентрированы преимущественно в центральных и западных районах РСФСР, тогда как восточные регионы не могли удовлетворить потребности в кадрах из-за недостаточного количества или отсутствия техникумов и училищ. Теоретические подходы к определению потребности в кадрах средней квалификации гуманитарного профиля оказались несостоятельными. Министерства и ведомства тормозили разработку новых методик расчета потребности в специалистах. Они опасались любых изменений, способных поставить под сомнение устоявшийся в течение десятилетий порядок обеспечения кадрами материальной и непроизводственной сферы. Такая позиция явилась существенным негативным фактором дисбаланса в развитии среднего специального гуманитарного образования. Таким образом, противоречие между необходимостью увеличения количества средних специальных гуманитарных учебных заведений, их рационального размещения, с одной стороны, и деятельностью государственных органов и общественно-политических структур по решению указанных задач, с другой стороны, осталось по многим параметрам неразрешенным.

50 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1981 году. М., 1981.

51ГАРФ. Ф. А-605. Оп. 1. Д. 6514. Л. 154,172.

52 ЦАМОРФ. Ф. 0АФ. Оп. 1. Д. 360. Л. 169,170.

53 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1991 году. М., 1991.

54 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1991 году. М, 1991; ЦАМОРФ. Ф. 0АФ. Оп. 2. Д. 241. Л. 39,40.

В 1958-1991 гг. одной из задач государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы было совершенствование учебно-материальной базы техникумов и училищ. Определенные сдвиги произошли в оснащении техникумов и училищ новыми корпусами, общежитиями, спортивными сооружениями, в материально-техническом снабжении. В этих целях выделяли бюджетные ассигнования, частично привлекали средства предприятий, учреждений, организаций, колхозов, совхозов.

Но в то же время остаточный принцип финансирования системы образования и централизованная система распределения средств не позволяли выделять капитальные вложения в необходимых объемах. К тому же они часто не подкреплялись соответствующими материальными ресурсами. На долгие годы затягивалось или вообще не было начато строительство объектов для техникумов и училищ. Не проявили должной настойчивости в решении назревших проблем министерства и ведомства, местные партийно-государственные органы. Постановлений по вопросам развития материальной базы техникумов и училищ они принимали немало, но многие из них не имели экономического обоснования. Широкие масштабы приобрела практика перераспределения помещений между учебными заведениями. Повсеместно распространилась практика удешевления строительства. Не удалось создать и систему централизованного материально-технического снабжения учебных заведений. Только по отдельным ведомствам, таким, как министерство финансов РСФСР, министерство торговли РСФСР, ЦСУ РСФСР, Российский союз потребительских обществ, положение с базой техникумов можно было считать относительно удовлетворительным. А вот педагогические училища, училища культуры и искусства испытывали значительные трудности по созданию условий для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечению учащейся молодежи местами в общежитиях. В конце 1980-х гг. из 344 педагогических училищ в 172 учебная площадь не соответствовала установленным нормативам, 62 нуждались в капитальном ремонте55. Из 244 учебных заведений министерства культуры РСФСР только в 83 были общежития с достаточным количеством мест для учащихся, а в 46 культурно-просветительных и музыкальных училищах они отсутствовали. В отдельные годы даже запретили прием в Дербентское (Дагестанская АССР) и Суджанское (Курская область) музыкальные училища, а в ряде учебных заведений его резко ограничили . По причине неудовлетворительного состояния учебно-материальной базы закрыли Давлекановское педагогическое (Башкирская АССР), Ржевское музыкальное (Калужская область), Саратовское театральное училища и ряд других учебных заведений57.

В итоге учебно-материальная база средних специальных гуманитарных учебных заведений морально и физически устарела и стала одним из факторов, который осложнял прием учащихся, подготовку и выпуск специалистов, а приступить к ее обновлению не позволил кризис общества в 1990-1991 гг.

55 Среднее специальное образование. 1988. № 5 С. 6; ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 1. Д. 187. Л. 10.

" ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 3. Д. 1390. Л. 20,21.

57 ГАРФ. Ф. Р-966 1. Оп. 1. Д. 234. Л. 5; ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 3. Д 1390. Л 21.

В четвертом разделе «Формирование преподавательского состава и контингента учащихся техникумов и училищ» анализируются вопросы обеспечения учебных заведений преподавателями, организации профориентации и приема учащихся, социальной защиты педагогов и учащейся молодежи.

В политике государства по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. одной из основных задач было улучшение качественного состава преподавателей. Данную проблему властные структуры решали в нескольких направлениях. Во-первых, в техникумы и училища прибывали по распределению выпускники университетов и институтов. Во-вторых, часть преподавателей получали высшее образование путем заочного обучения. В-третьих, для совершенствования мастерства педагогов создали систему повышения квалификации. Анализ деятельности органов власти, центральных и ведомственных органов управления техникумами и училищами показал, что предпринятые ими меры позволили к концу 1980-х-началу 1990-х гг. в основном решить задачу обеспечения средних специальных гуманитарных учебных заведений преподавателями с высшим образованием. В большинстве техникумов и училищ работали опытные директора с соответствующим профильным образованием. Вместе с тем на протяжении 1960-х-начала 1990-х гг. осталась в целом нерешенной проблема уровня квалификации педагогов по специальным дисциплинам. Только министерство просвещения РСФСР, министерство финансов РСФСР и Российский союз потребительских обществ открыли факультеты для их подготовки в подведомственных вузах. Совершенно новым явлением стала аттестация преподавателей и руководящих работников техникумов и училищ, введенная постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (август 1974 г.)58 В разделе рассмотрены особенности аттестации педагогов и руководителей учебных заведений и сделан вывод о том, что по своему характеру данная система была сугубо бюрократической и к середине 1980-х гг. фактически была сведена к формулировке «соответствует должности».

Государственные органы противоречиво решали вопросы социальной защиты преподавателей техникумов и училищ. Уровень оплаты их труда возрос. Однако весьма острыми были проблемы обеспечения жильем, санаторно-курортного обслуживания, предоставления льгот. Отсутствие нормальных жи-лищно-бытовых условий, перегрузка, выполнение несвойственных обязанностей и ряд других причин вызывали текучесть кадров, что отрицательно влияло на состояние учебно-воспитательного процесса. Ответственность за это несли прежде всего отраслевые министерства и ведомства, местные властные структуры, которые не предпринимали адекватных мер по исправлению существовавшего положения. Они рассматривали педагогов прежде всего как средство решения образовательных задач. Воспитательная работа с преподавателями подменялась административными методами воздействия, идеологической обработкой в сети партийного просвещения. Это порождало у части педагогов

51 Среднее специальное образование: Сб. основных постановлений, приказов, инструкций: В 2 ч. М., 1983. Ч. 1. С.436-439.

формальное отношение к служебным обязанностям, вырабатывало «двойные» стандарты поведения.

С началом перестроечных процессов партийно-государственные структуры взяли курс на демократизацию деятельности техникумов и училищ. Наиболее значительными изменениями стали введение принципа выборности директоров; избрание преподавателей на основе конкурсной системы; предоставление педагогам права на выбор форм и методов обучения и воспитания учащихся; самостоятельное формирование учебными заведениями штатного расписания; привлечение на договорных началах дополнительных сотрудников59. Вместе с тем попытка быстрого перехода от административно-командной модели к

самоуправлению в техникумах и училищах оказалась не столь успешной. Педа-

60

гоги открыто заявляли, что они не готовы к столь радикальным переменам .

К концу рассматриваемого периода преподавательский состав средних специальных гуманитарных учебных заведений РСФСР обладал определенными возможностями для дальнейшего совершенствования подготовки специалистов. Однако данные потенциальные возможности были не реализованы по причинам как консерватизма значительной части педагогов, так и непонимания ими целей и задач политики «перестройки».

Негативное воздействие на деятельность преподавателей оказал системный кризис общества. По мере его углубления росла социальная напряженность в техникумах и училищах, резко снизился реальный уровень доходов педагогов. Они стали участвовать в митингах протеста, требовать увеличения заработной платы и т.д. Так, коллектив Куртамышского педагогического училища Курганской области считал действия руководства СССР и РСФСР откровенным саботажем61. Повышение заработной платы с 1 января 1991 г. преподаватели оценили весьма негативно. В обращении педагогов средних специальных учебных заведений г. Тольятти новые ставки оплаты труда назвали «настоящим аб-сурдом»6 . Многие преподаватели были вынуждены работать на 1,5-2 ставки. По ряду техникумов и училищ число совместителей выросло до 30 %63. В 1990— 1991 гг. стала разрушаться система повышения квалификации преподавателей.

В государственной политике по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 гг. одно из ведущих мест занимали вопросы формирования контингента учащихся. В разделе рассмотрены направления и формы профориентационной работы, ее особенности по отраслевым группам и отдельным специальностям. Анализ правил приема и его организации в техникумах и училищах показал, что в исследуемый период были расширены права граждан на получение гуманитарного образования, а сам прием постоянно совершенствовался. Вместе с тем при осуществлении отбора абитуриентов государство ставило перед техникумами и училищами задачу выполнения в первую

5 Среднее специальное образование. 1989. № 8. Сб. 60 Среднее специальное образование. 1989. К» 2. С. 10. "ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 204. Л. 88.

62 ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 204. Л. 185.

63 ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 3. Д. 946. Л. 6.

очередь планов набора, что вынуждало принимать часть абитуриентов с низким уровнем подготовки.

Система социальной защиты учащихся средних специальных учебных заведений в рассматриваемый период включала бесплатность образования, стипендии, льготы в период обучения, оказание материальной помощи. Здесь гарантом выступало государство, которое регулировало объем и качество мероприятий. Учащиеся дневных отделений обеспечивались в 1960-1972 гг. стипендией 20 руб. в месяц64. Лица, направленные на обучение предприятиями и организациями, получали стипендию на 15 % выше государственной65. Учащимся также предоставлялась отсрочка от призыва на действительную военную службу до окончания учебных заведений66. Постановление Совета Министров СССР (июль 1959 г.) установило учащимся вечерних и заочных отделений дополнительные отпуска на период обучения с сохранением заработной

платы67. В законодательстве были закреплены гарантии трудоустройства выпу-

68

скников техникумов и училищ .

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (октябрь 1971 г.) повысило с 1 сентября 1972 г. для учащихся стипендию до 30 руб.' Иная ситуация складывалась с оплатой снимаемого учащимися жилья. Всем нуждающимся ее полностью не производили. Так, в 1973/1974 уч. г. только 32 % учащимся педагогических училищ оплачивали проживание на квартирах, а 20 % снимали жилую площадь за собственный счет

В соответствии реформой 1984 г. повысили стипендию учащимся педагогических училищ, установили дополнительные льготы для учащихся-заочников средних музыкальных и культурно-просветительных учебных заведений71. На том этапе система социальной защиты учащихся при наличии в ней определенных проблем обеспечивала вполне удовлетворительное качество жизни.

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЦК ВЖСМ «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий аспирантов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений» (март 1987 г.) увеличило размеры стипендий учащимся техникумов и училищ, разрешило использовать до 5 % стипендиального фонда для оказания помощи и поощрения учащихся, ввело одноразовое льготное питание'2. Однако вследствие нарастания кризисных явлений в экономике постепенно начал снижаться уровень социальной защиты учащихся. Среди них в 1,5 раза возросли патология органов пищеварения, в 2 раза-нервнопсихические расстройства и сердечно-сосудистые заболевания, а 30 % учащихся из-за несбалансированного питания имели избыточный вес73. Такова была оборотная сторона полити-

64 Александров И.В., Леон ЭЛ. Указ. соч. С. 504-506.

65 Там же. С. 77.

66 Народное образование в СССР: Сб. нормативных актов. М., 1987. С. 303.

67 Александров И.В., Леон ЭЛ. Указ. соч. С. 115-118.

" Там же. С. 344-350.

69 КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С. 157-158.

70 ГАРФ. Ф. А-605. Оп. 1. Д. 6128. Л. 46.

71 Народное образование в СССР: Сб. нормативных актов. М., 1987. С. 277,295,321.

72 Там же. С. 298-301.

73 ГАРФ. Ф. Р-9661. Оп. 1. Д. 16. Л. 41,42.

ки «перестройки» с ее атмосферой всеобщего дефицита. Часть учащейся молодежи была вынуждена работать во внеурочное время, некоторые прекращали обучение. Руководители многих предприятий и организаций отказывались предоставлять льготы учащимся вечерних и заочных отделений.

Постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений» (апрель 1990 г.) ввело стипендиальное обеспечение всех успевающих учащихся'. В декабре

1990 г. Совет Министров СССР разрешил предприятиям и организациям устанавливать без ограничения размер доплаты к стипендиям учащимся, обучающимся по направлениям75. Однако ситуация продолжала обостряться. В начале

1991 г. с мест пошел поток сообщений в высшие органы власти об углублении негативных процессов в материальном положении учащихся". По решениям союзное и российского правительств были вновь повышены стипендии, введена частичная компенсация удорожания стоимости общественного питания, сохранены льготы на проезд и т.д." Но данные меры уже не могли стабилизировать систему социальной защиты учащихся техникумов и училищ. К концу 1991 г. она фактически разрушилась.

В пятом разделе «Деятельность государственных органов и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания кадров со средним специальным гуманитарным образованием» исследуются вопросы теоретической и практической подготовки специалистов, основные направления воспитательного процесса в средних специальных гуманитарных учебных заведениях.

Перестройка образовательной сферы в соответствии с Законом СССР о школе (декабрь 1958 г.) привела к ряду существенных изменений в среднем специальном гуманитарном образовании. В 1959-1962 гг. были пересмотрены содержание планов и программ подготовки кадров, уточнен перечень специальностей. В учебный процесс постепенно внедрялись семинары, уроки с проблемным изложением материала, с применением технических средств. В некоторых техникумах финансово-экономического профиля системой стала организация практических занятий в финансовых органах, на базе предприятий, учреждений и т.д.78 Ряд культурно-просветительных училищ ввел защиту выпускных работ по месту дипломной практики с учетом мнения общественности. В театральных училищах занятия по специальным предметам проводили преимущественно в театрах, что позволяло уже с первого курса познакомить учащихся со спецификой профессии79.

" СП РСФСР. 1990. № 15. Ст. ПО

75 ~

О мерах по развитию договорных отношении в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием. Постановление Совета Министров СССР 9 декабря 1990 // СП СССР. 1991. № 3. Ст. 11.

76 ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 204. Л. 88,184,185; Д. 232. Л. 4. " СП СССР. 1991. № 8. Ст. 34,40. № 13. Ст. 57. № 16. Ст. 162.

" ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 35. Д. 8139. Л. 9; Ф. А-410. Оп. 1. Д. 1764. Л. 13. Д. 1505. Л. 118; Ф. А-411. Оп. 3. Д. 5654. Л; 10. Ф. А-506. Оп. 2. Д. 1768. Л. 32; Ф. А-616. Оп. 3. Д. 1083. Л. 7; РГАЭ. Ф. 2324. Оп. 27. Д. 2872. Л.

26.

" ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 4108. Л. 2; Д. 4821. Л. 31.

Одновременно перестройка организации и содержания обучения в средних специальных гуманитарных учебных заведениях выявила ряд серьезных проблем, препятствующих повышению качества теоретической и практической подготовки учащихся. Со стороны ведомств, техникумов и училищ стали выдвигаться предложения о совершенствовании планов и программ80. Однако произведенный в 1964-1965 гг. по решению высших партийно-государственных органов пересмотр содержания обучения не по всем параметрам отвечал требованиям повышения качества подготовки специалистов.

С середины 1960-х гг. в средних специальных гуманитарных учебных заведениях начали внедрять кабинетную систему, технические средства обучения. Педагоги стали чаще практиковать чтение лекций, проведение семинаров и практикумов, применять на занятиях опыт лучших специалистов своих отраслей, разрабатывать методические пособия. Качественные результаты в подготовке кадров были характерны для Зубово-Полянского (Мордовская АССР), Лукояновского (Горьковская область), Пермского №4 педагогических, Владивостокского художественного, Воронежского, Краснодарского, Куйбышевского музыкальных училищ, Волгоградского, Ростовского училищ искусств, Армавирского юридического, Ленинградского финансово-кредитного техникумов.

Вместе с тем в 1960-е гг. произошла переориентация в оценке показателей деятельности техникумов и училищ. Партийные и государственные органы стали требовать от учебных заведений прежде всего выполнения количественных нормативов, в результате чего вопросы качества подготовки специалистов постепенно отходили на второй план. Процентомания с каждым годом все более пронизывала жизнь ученических и преподавательских коллективов. В стремлении добиться количественных результатов педагоги многих учебных заведений снижали требования к учащимся, нарушали требования этики при оценке знаний. Аналогичные процессы происходили тогда во всей отечественной образовательной системе. Деформация сознания учащейся молодежи и преподавателей значительно осложняла задачу повышения качества подготовки кадров.

На протяжении 1970-х-первой половины 1980-х гг. партийно-государственные структуры не предполагали модернизацию подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Они избрали курс на консервацию идей и подходов 1960-х годов в обучении кадров.

В 1972 г. министерство высшего и среднего специального образования СССР, отраслевые министерства и ведомства осуществили пересмотр учебных планов и программ средней специальной гуманитарной школы на основе впервые разработанных квалификационных характеристик специалистов. С целью обеспечения единого уровня общенаучной подготовки и устранения мно-гопредметности была осуществлена унификация предметов общеобразовательного и специального цикла по группам специальностей. В соответствии с решениями XXIV съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Мини-

"РГАНИ. Ф. 5. Оп. 55 Д. 34. Л. 21,34.

стров СССР от 20 июня 1972 г. на техникумы и училища была возложено решение задачи завершения осуществления всеобщего среднего образования подрастающего поколения81. Учащиеся, поступившие в средние специальные учебные заведения после окончания 8-9 классов, обязаны были получить общеобразовательную подготовку в полном объеме средней школы. Подобный подход, при котором стремились дать одновременно и среднее образование и подготовить специалиста, да еще обеспечить высокое качество того и другого, как показала практика, оказался неэффективным. Однако необходимые корректировки в общеобразовательном и специальном циклах так и не были произведены. Техникумы и училища гуманитарного профиля, как и вся система профессионального образования, по-прежнему ориентировались на унификацию процесса подготовки кадров.

В 1982 г. центральные органы управления образованием осуществили очередной пересмотр учебных планов средней специальной школы в связи с разработкой новых квалификационных характеристик специалистов82. Вместе с тем они исходили из принципов экстенсивного развития общества. На старых теоретических основаниях базировались представления о качестве подготовки специалистов средней квалификации. В итоге учебные планы не создавали условия для перехода средней специальной гуманитарной школы на более высокую ступень развития.

Центральным пунктом реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. стала идея перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи83. В 1984-1985 гг. были разработаны новые планы и программы для средней специальной школы. Как показала практика их применения, принципиальных изменений в подготовку кадров средней квалификации они не вносили84. Циклический пересмотр планов и программ себя уже исчерпал. Требовалась новая идеология их разработки.

В такой обстановке часть техникумов и училищ самостоятельно искали выход из ситуации, пытались экспериментировать с планами и программами. В Ленинградском финансово-кредитном техникуме разработали систему тестирования учащихся . Высоким уровнем профессиональной направленности отличалась подготовка будущих учителей в Истринском и Ногинском (Московская область), Куйбышевском, Мурманском, Омском № 1, Тульском № 2 педагогических училищах. Интересный опыт организации учебной практики накопило Ленинградское и Ярославское культурно-просветительные училища86. Новые формы производственной практики применяли Воронежский юридический и

81 XXXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 3 апреля 1971 года: Стенограф, отчет: В 2 т. М, 1971. Т. 2. С. 289; О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 20 июня 1972 года//КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. М., 1986. Т. 12. С. 225-232.

82 Среднее специальное образование- Сб. основных постановлений, приказов, инструкций: В 2 ч. М., 1983. Ч. 1. С. 4-5.

83 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. М., 1984. С. 67,

(58,41,45,57.

"Среднее специальное образование. 1987. № 7. С. 3.

86 ГАРФ. Ф. А-411. Оп. 5. Д 5783. Л. 30. 86 Сергеев Е.А. Указ. соч. С. 65.

Оренбургский учетно-финансовый техникумы8'. Однако в большинстве средних специальных гуманитарных учебных заведений основные идеи реформы 1984 г. не получили воплощения. Педагогические коллективы продолжали работать по устоявшимся схемам подготовки кадров.

Реформа высшей и средней специальной школы 1987 г. дала определенный импульс для совершенствования теоретических и практических основ подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Научные коллективы, ученые вузов, министерства и ведомства начали разработку соответствующих концепций. Обобщенные предложения по перестройке содержания обучения кадров средней квалификации нашли отражение в «Концепции среднего специального образования» (1988 г.) Она предусматривала переход к подготовке специалистов широкого профиля и гуманизацию содержания образова-88

ния .

В 1988 г. были разработаны новые квалификационные характеристики специалистов, перечни специальностей, учебные планы и программы. В целом удалось достигнуть более тесной связи содержания обучения и обязанностей выпускников89. «Временное положение о среднем специальном учебном заведении» (1989 г.) разрешило техникумам и училищам эксперименты в учебном процессе90. Позитивные изменения в организации и содержании практического обучения произошли после введения нового «Положения о производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений» (1990 г.)91

Проводимая демократизация содержания образования в сочетании с демократизацией управления создавали потенциальную возможность для перехода средней специальной гуманитарной школы на более высокий уровень развития. Этому же должно было способствовать создание колледжей и высших профессиональных училищ, которые реализовывали образовательно-профессиональные программы повышенного уровня сложности. Однако в целом перелома в развитии среднего специального гуманитарного образования не произошло. Прежде всего серьезным препятствием выступал консерватизм системы образования. Педагогические коллективы продолжали ждать указаний сверху, сохраняли приверженность старым формам и методам работы. Слом старой системы обучения специалистов средней квалификации и формирование новой происходили в условиях нарастания кризиса во всех сферах жизни общества, что отрицательно повлияло на теоретическое и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки кадров. Многие учебные заведения стали испытывать проблемы с устройством учащихся на практику, так как предприятия и учреждения отказывались принимать практикантов из-за острой нехватки средств и дезорганизации производственной деятельности.

После принятия Декларации о государственном суверенитете коллегия министерства народного образования РСФСР в июне 1990 г. на первый план

" Среднее специальное образование. 1988 . № 5. С. 9. " Концепция среднего специального образования. И,, 1991. 89 Среднее специальное образование. 1989. № 9. С. 10-11. " Среднее специальное образование. 1989. № 8. С. 5. 91 Среднее специальное образование. 1990. № 10. С. 7.

выдвинула задачу пересмотра содержания образования92. Однако руководство нового министерства образования РСФСР во главе с Э.Д. Днепровым в конце 1990 г. сместило акценты. Оно заявило, что регулировать содержание образования необходимо с помощью государственных стандартов, а остальные вопросы должны были решать сами учебные заведения93. Какого-либо существенного влияния на деятельность средних специальных гуманитарных образовательных учреждений данные решения не оказали. В той ситуации перед ними стояла не столько проблема совершенствования процесса обучения, сколько задача выживания. Изучение деятельности государственных и общественно-политических структур по подготовке кадров средних специальных гуманитарных заведениях в 1958-1991 гг. позволило автору сделать вывод об удовлетворительном качестве их теоретического и практического обучения.

Анализ содержания основных направлений воспитательного процесса в средних специальных гуманитарных учебных заведениях в 1958-1991 гг. позволил нам сделать следующие выводы.

В техникумах и училищах на протяжении 1960-х-1970-х гг. сложилась определенная система воспитания учащейся молодежи со своими приоритетами, целями, задачами, с руководящими структурами в лице партийных и комсомольских комитетов. Потенциально она создавала условия для формирования общей и профессиональной культуры будущих специалистов. Действительно, учебные заведения многое делали в плане развития общественной активности учащихся, в области эстетического, трудового, военно-патриотического воспитания. Однако с конца 1970-х гг. партийные и государственные органы все более тревожно оценивали состояние и результаты воспитательного процесса. Они отмечали углубление разрыва между обучением и воспитанием, серьезные изъяны в формировании гражданской позиции у значительной части учащихся, нарастание среди них пассивности, иждивенческих настроений, констатировали низкую эффективность работы многих партийных и комсомольских организаций учебных заведений, их увлечение парадностью, массовостью и в то же время отстраненность от решения насущных проблем молодежи94. Правда, партийные органы фиксировали преимущественно внешние стороны кризисных явлений в воспитании специалистов, обходили постановку вопроса об их причинах.

Почему же проводимая педагогическими коллективами и общественными организациями средних специальных гуманитарных учебных заведений воспитательная работа с учащимися была отмечена серьезными недостатками?

К концу 1970-х гг. система воспитания учащейся молодежи достигла стабильности в организационном и содержательном плане. Но в ней самой таилась угроза: она не была способна к дальнейшему развитию без воздействия внешних факторов. Ведущим среди них было руководство партийно-государственных структур. Именно они выступали основой всей конструк-

" ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 1. Д. 383. Л. 188. я ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 27. Л. 25. " РГАНИ. Ф. 2. Оп. 3. Д. 633. Л. 48-49.

ции воспитательной работы. Допущенные ими просчеты в определении содержания, направлений и форм непосредственно отражались на состоянии воспитания учащейся молодежи.

В первую очередь отсутствовал комплексный подход в организации воспитательного процесса. Постановления высших партийных и государственных органов предусматривали органичное сочетание его составляющих, приведение их в определенную систему. Но на практике эти положения постоянно нарушались самими комитетами КПСС, структурами власти и управления, которые принимали решения об очередном усилении то одних, то других направлений воспитания. В результате педагогические коллективы и общественные организации учебных заведений были вынуждены выполнять очередные директивы, временно приостанавливать уже намеченное или форсировать его завершение. Такой подход нарушил логичность воспитательного процесса, резко снизил его эффективность.

Комплексность подменялась большим количеством общих мероприятий, которых ежегодно проводилось от 20 до 50. Если вычесть время сельскохозяйственных работ, сессий, практики и каникул, то получается, что мероприятия организовывали один-два раза в неделю. Стремление к широкому охвату учащейся массы значительно ограничило возможности индивидуальной работы.

В большинстве учебных заведений превалировали идейно-политическое, эстетическое и трудовое воспитание. Преимущественно именно здесь появились новые формы работы. Вне поля зрения многих техникумов и училищ остались актуальные вопросы нравственного, правового, физического, семейного воспитания. Такая ситуация способствовала усилению односторонности в формировании личности специалистов, а не ее гармоничному развитию, как того требовали партийно-государственные органы. Объяснение этому следует искать в сложившейся оценочной системе воспитательной работы. Властные структуры больше всего интересовали участие в различных кампаниях, смотрах, завоеванные места, количество мероприятий и участников, так как именно данные показатели, а не конкретное содержание воспитательного процесса, брали во внимание при подведении итогов деятельности техникумов и училищ. Поэтому педагогические коллективы и общественные организации делали упор на внешние стороны воспитательной работы и меньше внимания уделяли ее внутреннему содержанию.

Во многом организацию воспитательного процесса осложнял качественный состав преподавателей. У большинства педагогов специальных дисциплин отсутствовали знания по педагогике и психологии, вследствие чего они не могли воспринять значение воспитания в подготовке специалистов. Часть преподавателей формально выполняла свои обязанности, другие в силу консерватизма, приверженности идеологическим стереотипам предпочитали ограничиться во многом устаревшими формами работы. В результате совершенствованием содержания и форм воспитательной работы занимался, как и в процессе обучения, довольно узкий круг преподавателей. Сама система воспитания была построена на основе приказных методов, не учитывала осо-

бенности воспитания будущей интеллигенции. Такая ситуация стала отражением процессов, происходящих в условиях упрочения административно-командной системы. И, наконец, форсированные темпы внедрения новых направлений и форм воспитания по инициативе партийно-государственных структур, общественных организаций и самих учебных заведений также привели к нарушениям последовательности в воспитательном процессе.

Существующее противоречие между необходимостью формирования общей и профессиональной культуры специалистов средней квалификации гуманитарного профиля и реальным состоянием воспитательной работы в техникумах и училищах требовало для своего разрешения перестройки организации и содержания воспитания учащихся. Однако реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. не содержала новых идей и подходов к воспитательному процессу в средней специальной школе и ограничилась изложением привычных идеологических догм и штампов.

Приход к власти нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым постепенно сместил акценты в воспитательной работе. Она концентрируется на решении задач перестройки и обновления социалистического общества. Но три года оказались потеряны. Реформу 1984 г. свернули, и только в 1987 г. разработали положения новой реформы. Основой воспитательной работы она предполагала сделать индивидуальный подход к формированию личности будущего специалиста95.

Изменения в содержании и организации воспитательного процесса происходили постепенно и носили весьма противоречивый характер. Преподаватели получили возможность сосредоточить усилия на формировании общей и профессиональной культуры будущих специалистов, наполнить содержанием мероприятий гуманистическими традициями, учащимся предоставили право на высказывание собственного мнения. Во внеурочной работе значительный вес приобрели вечера вопросов и ответов, круглые столы по актуальным вопросам внутренней жизни стран, обсуждение публикаций периодической печати на злободневные темы, диспуты по нравственным проблемам, интеллектуальные игры и конкурсы и т.д. Однако консерватизм системы образования, непонимание руководителями и преподавателями политики «перестройки» привели к неоднозначным последствиям в воспитании учащейся молодежи. В учебных заведениях много говорили о демократизации ученического самоуправления, но в действительности инициативы учащихся в основном не поощряли. Часть воспитанников восприняли предоставление определенной свободы действий как вседозволенность. Многие директора и преподаватели стали в широких масштабах применять административные взыскания к учащимся даже за очень незначительные нарушения.

В 1990-1991 гг. в связи с нарастанием системного кризиса общества приоритеты воспитательной работы в средних специальных гуманитарных образовательных учреждениях размываются. Изменение ценностных ориентиров в общественном сознании требовало новых подходов к воспитанию

^Народное образование в СССР. Сб нормативных актов. М, 1987. С. 235-23 7.

учащейся молодежи. Но сформировать их в тех условиях не представлялось возможным. Острая нехватка средств привела к свертыванию большинства воспитательных мероприятий. Старая система воспитательной работы разрушилась, а новую только предстояло создать.

В исследуемый период средние специальные гуманитарные учебные заведения РСФСР подготовили 5351 тыс. чел. В 1989 г. численность специалистов средней квалификации по экономическим, педагогическим, юридическим специальностям, библиотечных и культурно-просветительных работников в РСФСР составила 3376,3 тыс. чел. или 28,4 % от общего количества работников со средним специальным образованием, занятых в народном хозяй-стве96. Однако обеспечить отрасли материального производства и непроизводственной сферы кадрами со средним специальным гуманитарным образованием в достаточном количестве так и не удалось. На конец 1990 г. в дошкольных учреждениях 14,2 % работников не имели среднего образования97. В библиотеках министерства культуры РСФСР работало 35 % сотрудников без специальной подготовки, в клубных учреждениях - 55 %98. Начало процессов становления новых правовых отношений и формирования условий для рыночной экономики выявило острый недостаток юристов и бухгалтеров. Значительно отстало от потребности обеспечение специалистами сельской местности, районов Сибири и Дальнего Востока. Существенно повлиял и системный кризис общества, который привел к оттоку специалистов со средним гуманитарным образованием в иные сферы деятельности.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Сойников А.А. Теоретико-методологические проблемы изучения истории средней профессиональной гуманитарной школы России 1960-х-1980-х годов // Среднее профессиональное образование. 2004. № 8. С.47-48. (0,3 п.л.)

2. Сонников А.А. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы (1960-1991 гг.) // Среднее профессиональное образование. 2004. № 10. С.42-43. (0,Зп.л.)

Монографии:

3. Сойников А.А. Среднее специальное культурно-просветительное образование в Центральном Черноземье (1966-1975 гг.): опыт разработки и реализации государственной политики. Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002.83 с. (5,1 п.л.)

4. Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-е- 1980-е годы): методология, историография, источники. Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003.109 с. (6,8 п.л.)

" Подсчитано автором: Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993. С. 14. "Процент подсчитан автором: Образование РСФСР в 1990 году: В Зч.М, 1991. Ч. 1. С.56. 98 Процент подсчитан автором: Образование Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993. С. 222, 229.

5. Сойников А.А. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960 - 1991 годы). Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004.161 с. (10 п.л.)

Статьи, тезисы выступлений:

6. Сойников АА. Подготовка сельских клубных работников в Центральном Черноземье (1966 -1975 гг.) // Центрально-черноземная деревня: история и современность: тезисы докл. и сообщ. науч. - практ. конф., Белгород, 13-14 ноября 1992 г. М.: РАСХН, 1992. С. 91-92. (0,2 пл.)

7. Сойников А.А. Быт учащихся средних культурно-просветительных учебных заведений Центрального Черноземья (1970 - 1975 гг.) // История российского быта. Матер. Четырнадцатой Всероссийской заочн. конф. СПб.: Нестор, 1999. С. 190-192. (0,2 п.л.)

8. Сойников А.А. Источниковая база изучения истории среднего специального гуманитарного образования в Российской Федерации (70-80- е гг.) // Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX - XXI веков: Матер, международной науч..-практ. конференции. Курск, 3-4 ноября 1999 г. Курск: Изд-во Курского госпедуниверситета, 1999. С. 163-168. (0,4 п.л.)

9. Сойников А.А. Среднее специальное культурно-просветительное образование в Центральном Черноземье (1966-1975 гг.) // Просвещение на Руси, в России: исторический опыт: Матер. Девятнадцатой Всероссийской заочн. науч. конф. СПб.: Нестор, 2000. С. 234-237. (0,2 п.л.)

10. Сойников А.А. Архивная база изучения среднего специального культурно-просветительного образования в Центральном Черноземье в 1970-1980-е гг. // Бартеневские чтения: матер. I науч. конф. по проблемам региональной истории. Липецк, 24-25 ноября 1999 г. Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2000. С. 271-274. (0,2 пл.)

11. Сойников А.А. Преемственность подготовки специалистов в системе гуманитарного образования // Культура в истории России: прошлое и современность: Матер, первой респуб. науч.-практ. конференции, посвященной 80-летию профессора П.И. Кабанова. Курск: Изд-во КГПУ, 2001. С. 226-227. (0,2 п.л.)

12. Сойников А.А. Некоторые вопросы формирования общей и профессиональной культуры учащихся средних гуманитарных учебных заведений // Современные проблемы профессиональной и деловой культуры: Сб. ст. участников Всероссийской науч.-метод. конф. (22 мая 2001 г.) Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. С. 44-48. (0,3 пл.)

13. Сойников А.А. Место и роль среднего гуманитарного образования в духовном развитии общества // История российской духовности: Матер. Двадцать второй Всероссийской заочн. науч. конф. Спб.: Нестор, 2001. С. 297-298. (0,2 п.л.)

14. Сойников А.А. Программные документы политических партий о проблемах модернизации российской средней специальной гуманитарной школы (середина 1980-х - начало 1990-х годов) // Культура и молодежные организации России (ХЕХ-ХХ века): Статьи, тезисы и материалы VIII Всероссийской конф. обществоведов "История политических партий, органов власти и управления России: история, уроки истории, политика, экономика, социально-экономическое положение народа, культура". Владимир: ВГПУ, 2002. С. 76-85. (0,6 п.л.)

15. Сойников А.А. К проблеме исследования государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР (1960 - 1991 гг.): методологический аспект // Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования: Матер. Всероссийской науч.-практ. конференции. Курск: Изд-во КГПУ, 2002. С. 347-350. (0,3 п.л.)

16. Сойников А.А. Проблемы государственно-правового регулирования подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР в 1970-е гг.// Власть и общество в России вв.: Науч. конф. М.: МГОУ, 2002. С. 176-178. (0,25 п.л.)

17. Сойников А.А. Проблемы формирования правовой культуры учащихся средних профессиональных гуманитарных учебных заведений // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов: Сб. ст.

участников 2-ой Всероссийской науч.-метод. конф. (23-24 апреля 2003 г.): Часть 1. Мичуринск: МичГАУ, 2003. С. 178-181. (0,25 пл.)

18. Сойников А.А. Теоретические проблемы исследования государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы России (1960 -1991 гг.) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МШУ. Выпуск XVIII. М.: Прометей, 2003. С. 175-182. (0,5 пл.)

19. Сойников А.А. Принципы и методы исследования государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы Российской Федерации в 1960-1980-е годы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XX. М: Прометей, 2003. С. 178-181. (0,3 пл.)

20. Сойников А.А. Научные основы изучения государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы в России в 1960 - 1980-е годы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XXII. М.: Прометей, 2003. С. 210-214. (0,4 п.л.)

21. Сойников А.А. Эстетическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений России (1960-е - первая половина 1980-х годов) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XXIII. М.: Прометей,

2003. С. 161-167. (0,4 пл.)

22. Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы России: обзор опубликованных источников // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. М: МПГУ, 2003. С. 63-67. (0,5 пл.)

23. Сойников А.А. Трудовое воспитание учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений в 1960-е - 1980-е годы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XXIV. М.: Прометей, 2004. С. 187191. (0,4 пл.)

24. Сойников А.А. Воспитание учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений в 1980-1991 годах) //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XXVI. М.: Прометей, 2004. С. 187-191. (0,4 пл.)

25. Сойников А.А. Реформирование среднего специального образования в конце 1950-х-середине 1960-х годов) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч тр. кафедры философии МПГУ. Выпуск XXVI. М.: Прометей, 2004. С. 187-191. (0,3 пл.)

26. Сойников А.А. Проблемы государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы // Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 4. С. 299-301. (0,3 п.л.)

27. Сойников А.А. Политика государства в области развития российской средней специальной гуманитарной школы (1960-1991 годы): результаты и проблемы // Исторические науки.

2004. №3. С. 7-11. (0,5 пл.)

28. Сойников А.А. Проблемы изучения государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы России (1960-е-1980-е гг.) // Российская история XX века: Матер, науч. конф. М.: МПГУ, 2004. С. 97-99. (0,2 пл.)

Подл, к печ. 07.02.2005 Объем 2,25 п.л. Заказ №.31 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

2 2 MAP 2005