автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Печурин, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР'

Текст диссертации на тему "Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР"

61 12-7/388

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕЧУРИН ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАДРОВ В ТЕХНИКУМАХ РСФСР (1958 - 1991 ГОДЫ)

07.00.02 - Отечественная история Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сойников А.А.

КУРСК 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................3

Раздел 1. Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля.............................................................. 18

Раздел 2. Формирование преподавательского состава и контингента учащихся финансово-экономических техникумов.........57

Раздел 3. Государственная политика в сфере совершенствования подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям............................. 111

Заключение......................................................................... 168

Список использованных источников и литературы.................... 175

Введение

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе идут сложные, противоречивые, зачастую неоднозначные процессы. Они охватывают различные сферы и, прежде всего экономику. Общепризнанно, что сегодня она остро нуждается в модернизации. Это требует разработки новых теоретических подходов со стороны государства и бизнеса, масштабных инвестиций, внедрения новых технологий, принципов, методов и форм организации труда, создания новых рабочих мест. В такой ситуации возрастает роль человеческого фактора.

Для решения задачи модернизации экономики России необходимы квалифицированные кадры с финансово-экономическим образованием, обладающие основательными теоретическими знаниями, владеющие инновационными технологиями, способные решить сущностные проблемы экономического развития страны. Специалистов финансово-экономического профиля традиционно готовят в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. С середины 1990-х годов стала преобладать тенденция подготовки данной категории преимущественно в вузах. Между тем, как свидетельствует мировой опыт, в странах с развитой экономикой среднее профессиональное образование признано одним из основных элементов образовательной системы.

В современных условиях потребности в специалистах средней квалификации финансово-экономического профиля возрастают. На общегосударственном уровне провозглашен приоритет среднего профессионального образования, объявлено о его значимости в развитии экономики и общества в целом1.

В связи с этим важно учитывать исторический опыт реализации государственной политики в области среднего финансово-экономического

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. //

Модернизация среднего профессионального образования. - М., 2003.

образования2, исследовать достижения, просчеты и упущенные возможности в данном сегменте отечественной системы образования. Изучение накопленного опыта позволит минимизировать возможные негативные последствия принимаемых решений в сфере подготовки кадров среднего звена финансово-экономического профиля и избежать просчетов.

Обращение данного исследования к опыту 1958-1991 гг. объясняется тем, что в тот период советское государство осуществило целую серию реформ в образовании с целью вывести его на качественно новый уровень развития. Рассматриваемый период представлен сложными и неоднозначными процессами во всех сферах жизни советского общества, в том числе и образовательной. В исторической и обществоведческой литературе его оценки носят противоречивый, часто взаимоисключающий характер. Развитие системы подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. также наполнено процессами, которые требуют комплексного анализа в рамках отдельного исследования, выявления общего и особенного в функционировании и реформировании данного вида образования.

Объект исследования - политика государства в области развития средней специальной школы РСФСР.

Предмет исследования - разработка, содержание и реализация государственной политики по подготовке специалистов с финансово-экономическим образованием в средних специальных учебных заведениях РСФСР в 1958-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 по 1991 гг.

2 Под средним профессиональным финансово-экономическим образованием мы понимаем процесс усвоения систематизированных знаний, приобретения умений и навыков в средних профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с программами практико-ориентированного послесреднего образования, необходимых для осуществления финансово-экономической деятельности в отраслях материального производства и непроизводственной сферы.

Нижние хронологические рамки определены 1958 г., когда в СССР началась одна из самых значительных реформ в истории отечественного образования. Она заложила основы качественного обновления данной сферы. Однако во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. относительно медленная эволюция общества вызвала нарастание кризисных явлений. В условиях политики «перестройки» была начата реформа высшей и средней специальной школы. Она совпала по времени с кризисом советской общественной системы. Верхние хронологические рамки ограничены 1991 г., когда произошел распад СССР, и было приостановлено обновление системы профессионального образования.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР.

Методологическая основа работы. Основными принципами изучения государственной политики в области развития системы подготовки кадров финансово-экономического профиля в техникумах РСФСР в 19581991 гг. стали историзм и объективность. Принцип историзма позволил исследовать политику государства в данной сфере в развитии и конкретно-исторической обусловленности, выявить ее основные тенденции и противоречия. Принцип объективности позволил проанализировать сущностные черты государственной политики по подготовке кадров со средним финансово-экономическим образованием, изучить и обобщить достижения и недостатки в деятельности средних специальных учебных заведений.

В исследовании использовались общелогические и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, системный анализ и т.д.

В работе над диссертацией применялись специально-исторические методы. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в области развития среднего финансово-экономического образования. Историко-сравнительный метод обусловил применение различных приемов для сравнения политики государства в области среднего финансово-

экономического образования на разных этапах его функционирования, подготовки кадров в зависимости от ведомственной подчиненности учебных заведений. Ретроспективный метод позволил изучить причины изменений в системе среднего финансово-экономического образования. При анализе данных статистики применялся статистический метод.

Сочетание вышеперечисленных методов обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Историография проблемы. Анализ исторической и обществоведческой литературы по проблеме политики государства в области подготовки кадров со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения и определить направления разработки темы.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1960-х гг. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В начале 1960-х - первой половине 1980-х гг. были изданы монографические исследования, в которых история отечественного образования рассматривалась в обобщенном виде. Это работы М.П. Кима,

о

В.Т. Ермакова, В.В. Украинцева, А.И. Арнольдова и др. Они дают представление об общих тенденциях развития образовательной системы, в том числе подготовки кадров средней квалификации, на различных этапах развития страны. Вместе с тем авторы уделяли внимание преимущественно достижениям образовательной политики, не акцентировали внимание на противоречиях в сфере образования.

В работах М.Н. Руткевича, С.А. Федюкина и других ученых исследовалась роль интеллигенции в жизни страны, динамика ее состава,

3 Ким М.П. Коммунизм и культура. - М., 1961; он же. Великий октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.. 1972; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978; Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М., 1984 и др.

источники пополнения. При этом авторы фрагментарно рассмотрели некоторые вопросы подготовки кадров средней квалификации4. Данные исследования также не свободны от стереотипов в освещении и оценке деятельности КПСС среди интеллигенции.

Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. были написаны кандидатские диссертации, обобщающие опыт деятельности партийных комитетов по руководству средним специальным образованием в областях и регионах РСФСР5. В диссертациях в основном анализировалась подготовка кадров по техническим специальностям, причем упор был сделан на исследование только позитивного опыта работы партийных организаций. При рассмотрении основных тенденций развития средней специальной школы диссертанты избегали анализа противоречий, обходили существующие проблемы, в целом придерживались догматических представлений о роли партии в руководстве подготовкой кадров средней квалификации.

Труды по вопросам государственного управления образованием, работы педагогов, философов, социологов, экономистов позволили понять отдельные аспекты политики в сфере подготовки кадров средней квалификации в рассматриваемый период6.

4 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1982; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М., 1983; он же: Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. -М., 1984.

3 Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей): дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1967; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Томск, 1981; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1984; Гриценко В.А. Деятельность партийных организаций средних специальных учебных заведений г. Москвы по идейно-политическому воспитанию учащихся в годы восьмой и девятой пятилеток: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М., 1988 и др.

6 Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. - М., 1973; Государственное

Анализ публикаций начала 1960-х-первой половины 1980-х гг. показал, что в исторической науке проблема государственной политики в области развития подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям не стала предметом исследования.

С началом политики «перестройки» в историографии началось переосмысление накопленного опыта в области образовательной политики. Шел данный процесс сложно, противоречиво. Одни ученые предлагали радикальный вариант преобразования системы среднего специального образования, другие требовали учета исторически традиций при проведении реформ7. Именно тогда началась разработка новых подходов в изучении образовательной политики государства. Одновременно были выявлены неизученные вопросы истории среднего специального образования, к числу которых и относилась исследуемая нами проблема. Она так и не получила освещения в историографии.

Распад СССР кардинально изменил ситуацию в системе образования. В 1990-е-начале 2000-х гг. в исторической науке сформировались новые направления и различные методологические подходы в исследовании образовательной политики.

В исследованиях обобщающего характера В.Н. 'Гурченко, Ф.Г. Зиятдиновой, A.M. Новикова, В.И. Жукова и др. даны различные оценки государственной политики в сфере образования последних десятилетий, предложены рекомендации по модернизации образовательной системы. В

управление народным образованием в СССР. - Алма-Ата, 1980; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса: матер, всесоюз. науч.-практ. конф. (Саратов, 25-28 ноября 1980 г.) - Саратов, 1983. Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - М., 1980; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (планирование, подготовка, использование). -М., 1984.

7 Ягодин Г.А. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней // Среднее специальное образование. - 1987. - № 11. - С. 2 - 6; Перспективы развития системы непрерывного образования / под ред. Б.С. Гершунского. - М., 1990. - С. 5.

частности, Ф.Г. Зиятдинова определила начало застоя в образовании 1982 г. В.И. Жуков связал кризисные явления с политикой «перестройки». A.M. Новиков ситуацию в образовательной сфере предложил оценивать с учетом не только российских, но и общемировых тенденций8. Тем не менее, авторы в целом выступили за государственную поддержку образования и проведение его модернизации с учетом накопленного исторического опыта.

В последнее десятилетие вышел ряд обобщающих работ по истории среднего профессионального образования.

В 2000 г. опубликована «История среднего профессионального образования в России». В частности, в одной из глав рассмотрены тенденции и особенности развития средней специальной школы в конце 1950-х—1980-е гг. Однако авторы уделили внимание только подготовке кадров со средним техническим образованием. При этом вне поля их зрения остались вопросы сущности, форм и методов государственной политики, системы управления учебными заведениями, работа с преподавательскими кадрами и др.

В докторской диссертации В.П. Попова рассмотрены особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х-начале 1990-х гг. Автор уделил внимание проблемам качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики, организационным и учебно-методическим основам функционирования учебных заведений, влиянию процессов «перестройки» на среднюю профессиональную школу. Он пришел к выводу о том, что государственная политика в области среднего специального образования

8 Турченко В.Н. Основы стратегии образования: (новая парадигма - императив устойчивого развития). Междунар. конгр. "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", 4-9 сентября 1995 г. - Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. - М., 1997; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. - М., 1999; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Маврина И.А. Социальность современного образования: монография. - Омск. 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия. Векторы развития: (публицист, монография). - М., 2000 и др.

формировалась в непосредственной связи с общими политическими,

9

социально-экономическими и культурными процессами развития страны .

А.А. Сойников, анализируя состояние среднего специального гуманитарного образования в конце 1950-х—1980-е гг., пришел к выводу, что существовавшие возможности для решения задачи развития сети техникумов и училищ, повышения эффективности обучения и воспитания специалистов средней квалификации гуманитарного профиля не были использованы. По мнению автора, их реализацию во многом сдерживали сами партийно-государственные органы, которые отказались от последовательной модернизации среднего специального образования и выделения достаточных финансовых и материальных ресурсов10.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной политики в области подготовки финансово-экономических кадров в техникумах РСФСР"

Печурин Олег Александрович

На правах рукописи

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАДРОВ В ТЕХНИКУМАХ РСФСР (1958 - 1991 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КУРСК 2012

005018544

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сонников Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Плаксин Виктор Николаевич

кандидат исторических наук Харламов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 30 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2012 года.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе идут сложные, противоречивые, зачастую неоднозначные процессы. Они охватывают различные сферы и, прежде всего экономику. Общепризнанно, что сегодня она остро нуждается в модернизации. Это требует разработки новых теоретических подходов со стороны государства и бизнеса, масштабных инвестиций, внедрения новых технологий, принципов, методов и форм организации труда, создания новых рабочих мест. В такой ситуации возрастает роль человеческого фактора.

Для решения задачи модернизации экономики России необходимы квалифицированные кадры с финансово-экономическим образованием, обладающие основательными теоретическими знаниями, владеющие инновационными технологиями, способные решить сущностные проблемы экономического развития страны. Специалистов финансово-экономического профиля традиционно готовят в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. С середины 1990-х годов стала преобладать тенденция подготовки данной категории преимущественно в вузах. Между тем, как свидетельствует мировой опыт, в странах с развитой экономикой среднее профессиональное образование признано одним из основных элементов образовательной системы.

В современных условиях потребности в специалистах средней квалификации финансово-экономического профиля возрастают. На общегосударственном уровне провозглашен приоритет среднего профессионального образования, объявлено о его значимости в развитии экономики и общества в целом1.

В связи с этим важно учитывать исторический опыт реализации государственной политики в области среднего финансово-экономического образования2, исследовать достижения, просчеты и упущенные возможности в данном сегменте отечественной системы образования. Изучение накопленного опыта позволит минимизировать возможные негативные последствия принимаемых решений в сфере подготовки кадров среднего звена финансово-экономического профиля и избежать просчетов.

Обращение данного исследования к опыту 1958-1991 гг. объясняется тем, что в тот период советское государство осуществило целую серию реформ в образовании с целью вывести его на качественно новый уровень развития. Рассматриваемый период представлен сложными и неоднозначными процессами во всех сферах жизни советского общества, в том числе и образовательной. В

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. // Модернизация среднего профессионального образования. - М., 2003.

Под средним профессиональным финансово-экономическим образованием мы понимаем процесс усвоения систематизированных знаний, приобретения умений и навыков в средних профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с программами практика-ориентированного послесреднего образования, необходимых для осуществления финансово-экономической деятельности в отраслях материального производства и непроизводственной сферы.

исторической и обществоведческой литературе его оценки носят противоречивый, часто взаимоисключающий характер. Развитие системы подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. также наполнено процессами, которые требуют комплексного анализа в рамках отдельного исследования, выявления общего и особенного в функционировании и реформировании данного вида образования.

Объект исследования - политика государства в области развития средней специальной школы РСФСР.

Предмет исследования - реализация государственной политики по подготовке специалистов с финансово-экономическим образованием в средних специальных учебных заведениях РСФСР в 1958-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 по 1991 гг. Нижние хронологические рамки определены 1958 г., когда в СССР началась одна из самых значительных реформ в истории отечественного образования. Она заложила основы качественного обновления данной сферы. Однако во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. относительно медленная эволюция общества вызвала нарастание кризисных явлений. В условиях политики «перестройки» была начата реформа высшей и средней специальной школы. Она совпала по времени с кризисом советской общественной системы. Верхние хронологические рамки ограничены 1991 г., когда произошел распад СССР, и было приостановлено обновление системы профессионального образования.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР.

Методологическая основа работы. Основными принципами изучения государственной политики в области развития системы подготовки кадров финансово-экономического профиля в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. стали историзм и объективность. Принцип историзма позволил исследовать политику государства в данной сфере в развитии и конкретно-исторической обусловленности, выявить ее основные тенденции и противоречия. Принцип объективности позволил проанализировать сущностные черты государственной политики по подготовке кадров со средним финансово-экономическим образованием, изучить и обобщить достижения и недостатки в деятельности средних специальных учебных заведений.

В исследовании использовались общелогические и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, системный анализ и т.д.

В работе над диссертацией применялись специально-исторические методы. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в области развития среднего финансово-экономического образования. Историко-сравнительный метод обусловил применение различных приемов для сравнения политики государства в области среднего финансово-экономического образования на разных этапах его функционирования, подготовки кадров в зависимости от ведомственной подчиненности учебных заведений. Ретроспективный метод позволил изучить причины изменений в системе среднего финансово-экономического образования. При анализе данных статистики применялся статистический метод.

Сочетание вышеперечисленных методов обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Историография проблемы. Анализ исторической и обществоведческой литературы по проблеме политики государства в области подготовки кадров со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 19581991 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения и определить направления разработки темы.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1960-х гг. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В начале 1960-х - первой половине 1980-х гг. были изданы монографические исследования, в которых история отечественного образования рассматривалась в обобщенном виде. Это работы М.П. Кима, В.Т. Ермакова, В.В. Украинцева, А.И. Арнольдова и др.3 Они дают представление об общих тенденциях развития образовательной системы, в том числе подготовки кадров средней квалификации, на различных этапах развития страны. Вместе с тем авторы уделяли внимание преимущественно достижениям образовательной политики, не акцентировали внимание на противоречиях в сфере образования.

В работах М.Н. Руткевича, С.А. Федюкина и других ученых исследовалась роль интеллигенции в жизни страны, динамика ее состава, источники пополнения. При этом авторы фрагментарно рассмотрели некоторые вопросы подготовки кадров средней квалификации4. Данные исследования также не свободны от стереотипов в освещении и оценке деятельности КПСС среди интеллигенции.

Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. были написаны кандидатские диссертации, обобщающие опыт деятельности партийных комитетов по руководству средним специальным образованием в областях и регионах РСФСР5. В диссертациях в основном анализировалась подготовка кадров по техническим специальностям, причем упор был сделан на исследование только позитивного опыта работы партийных организаций. При рассмотрении основных тенденций развития средней специальной школы диссертанты избегали анализа противоречий, обходили существующие проблемы, в целом

3 Ким М.П. Коммунизм и культура. - М., 1961; он же. Великий октябрь и культурная революция в СССР. - М, 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1972; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978; Проблемы теории и истории реального социализма. - М, 1983; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М„ 1984 и др.

4 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1982; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983; он же: Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. - М.3 1984.

3 Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей): дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1967; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965 гг.): авгореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1981; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1984; Гриценко В.А. Деятельность партийных организаций средних специальных учебных заведений г. Москвы по идейно-политическому воспитанию учащихся в годы восьмой и девятой пятилеток: автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1988 и др.

придерживались догматических представлений о роли партии в руководстве подготовкой кадров средней квалификации.

Труды по вопросам государственного управления образованием, работы педагогов, философов, социологов, экономистов позволили понять отдельные аспекты политики в сфере подготовки кадров средней квалификации в рассматриваемый период6.

Анализ публикаций начала 1960-х-первой половины 1980-х гг. показал, что в исторической науке проблема государственной политики в области развития подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям не стала предметом исследования.

С началом политики «перестройки» в историографии началось переосмысление накопленного опыта в области образовательной политики. Шел данный процесс сложно, противоречиво. Одни ученые предлагали радикальный вариант преобразования системы среднего специального образования, другие требовали учета исторических традиций при проведении реформ7. Именно тогда началась разработка новых подходов в изучении образовательной политики государства. Одновременно были выявлены неизученные вопросы истории среднего специального образования, к числу которых и относилась исследуемая нами проблема.

Распад СССР кардинально изменил ситуацию в системе образования. В 1990-х-начале 2000-х гг. в исторической науке сформировались новые направления и различные методологические подходы в исследовании образовательной политики.

В исследованиях обобщающего характера В.Н. Турченко, Ф.Г. Зиятдиновой, А.М. Новикова, В.И. Жукова и др. даны различные оценки государственной политики в сфере образования последних десятилетий, предложены рекомендации по модернизации образовательной системы. В частности, Ф.Г. Зиятдинова определила начало застоя в образовании 1982 г. В.И. Жуков связал кризисные явления с политикой «перестройки». A.M. Новиков ситуацию в образовательной сфере предложил оценивать с учетом не только российских, но и общемировых тенденций8. Тем не менее, авторы в целом

6 Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. - М., 1973; Государственное управление народным образованием в СССР. -Алма-Ата, 1980; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса; матер, всесоюз. науч.-практ. конф. (Саратов, 25-28 ноября 1980 г.) - Саратов, 1983. Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - М., 1980; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (планирование, подготовка, использование). - М., 1984.

7 Ягодин Г.А. 70 лег Великого Октября и революционные задачи наших дней // Среднее специальное образование. - 1987. - № 11. - С. 2 - 6; Перспективы развития системы непрерывного образования / под ред. Б.С. Гершунского. -М., 1990.-С. 5.

8 Турченко В.Н. Основы стратегии образования: (новая парадигма - императив устойчивого развития). Междунар. конгр. "Образова1ше и наука на пороге третьего тысячелетия", 4-9 сентября 1995 г. - Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование, канун новой парадигмы. - М., 1997; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. - СПб., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. - М., 1999; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Маврина И.А. Социальность современного

выступили за государственную поддержку образования и проведение его модернизации с учетом накопленного исторического опыта.

В последнее десятилетие вышел ряд обобщающих работ по истории среднего профессионального образования.

В 2000 г. опубликована «История среднего профессионального образования в России». В частности, в одной из глав рассмотрены тенденции развития средней специальной школы в конце 1950-х-1980-е гг. Однако авторы уделили внимание только подготовке кадров со средним техническим образованием. При этом вне поля их зрения остались вопросы сущности, форм и методов государственной политики, системы управления учебными заведениями, работа с преподавательскими кадрами и др.

В докторской диссертации В.П. Попова рассмотрены особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х-начале 1990-х гг. Автор уделил внимание проблемам качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики, организационным и учебно-методическим основам функционирования учебных заведений, влиянию процессов «перестройки» на среднюю профессиональную школу. Он пришел к выводу о том, что государственная политика в области среднего специального образования формировалась в непосредственной связи с общими политическими, социально-экономическими и культурными процессами развития страны9.

A.A. Сойников, анализируя состояние среднего специального гуманитарного образования в конце 1950-х-1980-е гг., пришел к выводу, что существовавшие возможности для решения задачи развития сети техникумов и училищ, повышения эффективности обучения и воспитания специалистов средней квалификации гуманитарного профиля не были использованы. По мнению автора, их реализацию во многом сдерживали сами партийно-государственные органы, которые отказались от последовательной модернизации среднего специального образования и выделения достаточных финансовых и материальных ресурсов10.

В конце 1990-х- начале 2000-х гг. началось формирование подходов к изучению истории отечественного финансово-экономического образования, постепенно вводились в научный оборот архивные документы, статистические источники, материалы периодической печати.

Что же касается исследуемого нами периода, то рассматриваемая тема получила лишь косвенное отражение в работах и диссертациях, выполненных на материалах ряда регионов". Для понимания современного этапа в развитии

образования: монография. - Омск, 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия. Векторы развития: (публицист, монография). - М., 2000 и др.

9 Попов В.П. Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг.: дис. ... докг. ист. наук. - М., 2007.

10 Сойников A.A. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (1958-1991 гг.): дис.... доет. ист. наук. -М.„ 2005.

" Горюнов Н.В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии 1918-1920 гг. - Саранск, 2000; Маркелова Л.Н. Становление и развитие среднего профессионального образования в Республике Башкортастан в 1925-1985 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2001; Михащенко А.Л. История начального и среднего профессионального образования в России. - Курган, 2002; Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии: 1923-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук.

системы среднего финансово-экономического образования интерес представили публикации по управленческим, педагогическим, социологическим, экономическим проблемам12.

Таким образом, проблема реализации государственной политики в области развития системы подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг. не является предметом комплексного научного анализа со стороны историков. В рассмотренных работах нашли отражение лишь ее отдельные аспекты. Обращение к историческому опыту обучения и воспитания специалистов средней квалификации финансово-экономического профиля в 1958-1991 гг. в РСФСР может способствовать решению задач современной модернизации среднего финансово-экономического образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ государственной политики в области подготовки специалистов со средним финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть роль государственных органов и общественно-политических институтов в разработке и реализации реформ системы подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля;

- исследовать деятельность органов государственной власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов;

- рассмотреть основные направления работы властных структур по формированию кадров преподавателей и контингента учащихся;

- проанализировать работу государственных и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания специалистов со средним финансово-экономическим образованием.

Источниковая база исследования. Существующие источники можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отражения исследуемой проблематики.

К первой группе отнесены опубликованные документы высших партийных и государственных органов СССР и РСФСР. Государственные акты представлены Законами СССР и РСФСР, постановлениями Верховных Советов СССР и РСФСР. Они нашли отражение в ряде сборников документов13. Решения КПСС по

— Улан-Удэ, 2003; Мугугдинова Н.Ш. Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2005; Кушнир М.В. Государственная политика в области начального среднего профессионального образования В Республике Коми с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 2009 и др.

12 Среднее специальное образование: образование, проблемы, тенденции: тезисы докл. науч. конф. — Казань, 1993; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Среднее профессиональное образование в регионе:

проблемы, поиски, решения; тезисы всерос. науч.-практ. конф., 13-16 ноября 1995. - Казань, 1996; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (в поисках прак.-ориентир, образоват. концепций). М., 1997; Молотков Ю.И. Системное управление средним специальным учебным заведением. - Новосибирск, 1997; Шимина А.Н. Философские основы образования. - Воронеж, 1999; Колледжи в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития: тезисы докл. и выступлений на респуб. науч.-практ. конф., (г. Казань, 19-20 апреля 2000 г.). - Казань, 2000; Нармаева М.В. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920-2005 гг.: дис.... канд. пед. наук. - Элиста, 2006 и др. 1 О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР: матер, шестой сессии

вопросам образования опубликованы в стенографических отчетах съездов, пленумов ЦК КПСС, в ежегодниках «Справочник партийного работника», в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК». В указанных документах отражены положения концептуального характера о стратегии и тактике развития отечественного образования.

Вторую группу документов составили архивные материалы. Диссертантом исследованы и введены в научный оборот материалы 28 фондов центральных государственных архивных учреждений. Они сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном архиве Министерства образования и науки Российской Федерации (ЦАМОНРФ).

В фондах ГАРФ важное значение имели документы Совета Минисгров РСФСР (А-259), содержащие подлинники постановлений и распоряжений правительства по вопросам развития средней специальной школы, отчеты министерств и ведомств о работе учебных заведений, материалы проверок техникумов в областях и краях и т.д.

Из фондов ГАРФ извлечены источники, отражающие работу министерств и ведомств по руководству средними специальными учебными заведениями. Это материалы Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606), Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (А-605), Государственного комитета СССР по народному образованию (Р-9661), Центрального статистического управления РСФСР при Совете Министров РСФСР (А-374) (ЦСУ РСФСР), Министерства торговли РСФСР (А-410), Министерства финансов РСФСР (А—411), Министерства социального обеспечения РСФСР (А-413), Российского союза потребительских обществ (А-605), Министерства сельского хозяйства РСФСР (А-616) и др. Здесь интерес представили протоколы и стенограммы заседаний коллегий министерств и ведомств, материалы совещаний, документы управлений и отделов по руководству учебными заведениями, отчеты учебных заведений и т.д.

Для анализа государственной образовательной политики особый интерес представили подлинники стенограмм съездов и пленумов ЦК КПСС, подготовительные материалы к ним, хранящиеся в 1 и 2 фондах РГАНИ. Основная масса документов по вопросам развития средней специальной школы сосредоточена в 5 фонде РГАНИ. Здесь отложились источники, содержащие информацию о реформах средней специальной школы в рассматриваемый период, материалы совещаний в ЦК КПСС по вопросам образования, аналитические справки, докладные министерств и ведомств о состоянии обучения и воспитания кадров средней квалификации, статистические справочники о развитии отечественного профессионального образования в различные годы и т.д.

Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973 г. - М., 1973; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. документов и материалов. - N4., 1984; Народное образование в СССР: сб. нормативах актов. - М., 1987.

В РГАЭ изучены источники по вопросам обучения кадров со средним финансово-экономическим образованием в техникумах министерств и ведомств СССР. Из фонда ОАФ ЦАМОНРФ в научный оборот введены документы о работе Министерства образования РСФСР в июле 1990 декабре 1991 гг.

Третья группа документов представлена статистическими материалами, содержащими сведения о финансировании учебных заведений, развитии их материальной базы, количественных изменениях состава преподавателей и учащихся, приеме абитуриентов и выпуске специалистов. Изучение данных статистики позволило выявить количественные и качественные показатели деятельности средних специальных учебных заведений.

К четвертой группе отнесены материалы периодических изданий. В центральных и местных газетах, в журналах «Среднее специальное образование», «Советская потребительская кооперация», «Финансы СССР» и других регулярно публиковались статьи о подготовке кадров средней квалификации финансово-экономического профиля. Публикации помогли понять атмосферу того периода, осознать специфические условия деятельности средних специальных учебных заведений.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников позволил выявить содержание и результаты государственной политики в области подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг., исследовать подходы к совершенствованию среднего финансово-экономического образования, результаты его реформирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование проблемы политики государства в области подготовки кадров с финансово-экономическим образованием в техникумах РСФСР в 1958-1991 гг.

В научный оборот введен широкий круг архивных источников, материалов периодической печати, данных статистики, содержащих новую информацию и позволивших проанализировать роль государственных органов власти и управления и общественно-политических структур по созданию условий для развития среднего финансово-экономического образования и совершенствования подготовки кадров.

На большом фактическом материале проведен анализ разработки и реализации политики государства по обучению и воспитанию специалистов финансово-экономического профиля в средних специальных учебных заведениях и обоснован вывод о ее противоречивом характере.

В диссертации исследованы реформы среднего специального образования, сделан вывод об их закономерности, определены достигнутые результаты и упущенные возможности в ходе реформирования.

При анализе системы управления техникумами выявлены ее методы и особенности, обоснован вывод о ее централизованном характере, раскрыты положительные и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве учебными заведениями.

На основе исследования деятельности государственных и общественно-политических структур в области развитая материальной базы техникумов, их

финансирования, формирования преподавательского состава и контингента учащихся, совершенствования обучения и воспитания специалистов выявлены объективные и субъективные причины, которые как способствовали повышению эффективности среднего финансово-экономического образования, так и препятствовали его обновлению.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по отечественной истории, а также в профильном вузовском преподавании.

Исторический опыт развития отечественного среднего специального финансово-экономического образования в 1958-1991 годах применим сегодня при разработке отдельных проблем политики государства в области подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации отражены в 6 научных статьях и тезисах общим объемом 2,5 п.л. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международных и всероссийской научных конференциях, заседаниях кафедры истории Отечества Курского государственного университета, совещаниях руководителей средних профессиональных образовательных учреждений. Материалы исследования используются в лекционных курсах по отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание и выводы диссертации

В первом разделе «Развитие сети и учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля»

анализируется деятельность государственных и общественно-политических структур по развитию сети и совершенствованию учебно-материальной базы техникумов.

Реформы конца 1950-х-начала 1960-х гг. создали совершенно новую социокультурную ситуацию, которую принято называть «оттепелью». Изменения в социальной структуре общества, рост социальной активности после десятилетий экстремального развития привели к известной переориентации ценностей и появлению новых духовных потребностей. Значительно возрос образовательный уровень населения. Вступление страны в эпоху научно-технической революции потребовало резкого увеличения числа специалистов. Одновременно наметились и позитивные сдвиги в демографической ситуации.

Указанные факторы потребовали пересмотра задач государственной политики в области образования. В декабре 1958 г. был принят Закон СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Главными целями реформы стали совершенствование образовательной системы и улучшение качества подготовки специалистов на основе тесной связи обучения с производительным трудом.

На рубеже 1950-х-19б0-х гг. в РСФСР складывается напряженная ситуация с подготовкой и использованием специалистов средней квалификации финансово-экономического профиля. На первый план высшие партийно-государственные органы СССР выдвинули задачу значительного увеличения выпуска специалистов со средним финансово-экономическим образованием, так как потребность в них испытывали практически все отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

В 1961 г. в народном хозяйстве РСФСР работали 313 тыс. специалистов экономического профиля. Самый высокий показатель обеспеченности специалистами был на промышленных предприятиях: с высшим образованием -36,4 %, со средним специальным - 31,6 %. Наиболее тяжелая ситуация существовала в сельском хозяйстве. Из 18,2 тысяч колхозов только в 249 были специалисты с экономическим образованием, в 20 % совхозов они отсутствовали14. Более того, обозначилась тенденция уменьшения количества подготавливаемых кадров средней квалификации. Если в 1960 г. потребность в них была удовлетворена на 71,7 %, то в 1961 и 1962 гг. соответственно на 43,2 % и 43,4 %15.

Следующей проблемой было несовершенство системы управления техникумами. 115 техникумов финансово-экономического профиля находились в ведении различных министерств, ведомств, советов народного хозяйства и местных органов власти. Так, в 1960 г. Министерству финансов РСФСР подчинялось 16 техникумов, Министерству торговли РСФСР - 24, Российскому союзу потребительских обществ - 51 и т.д.16 Начатая перестройка управления средним специальным образованием не предполагала создание единого органа руководства. Еще одной проблемой было территориальное размещение средних специальных учебных заведений. Большая часть техникумов находилась в западных и центральных районах РСФСР, а восточнее Уральского экономического района, например, действовало всего пять техникумов Министерства финансов РСФСР, четыре учебных заведений Министерства торговли РСФСР и одно ЦСУ РСФСР17.

В первой половине 1960-х гг. ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Совет Министров РСФСР приняли ряд решений об увеличении количества финансовых, торговых, кооперативных, учетно-кредитных техникумов, техникумов механизации учета и вычислительных работ18. На их основании открыли 50 учебных заведений19. Одновременно происходило увеличение количества отделений по подготовке специалистов с финансово-экономическим

" ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 42. - Д. 9649. - Л. 26,27,28.

15 ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 42. - Д. 9649. - Л. 25.

16 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училщца, школы) в 1961 году. - М., 1961.

|7ГАРФ,- Ф. Р-9606. - Оп. 1,- Д. 1668.- Л. 4. Ф. А-374. - Оп. 31 - Д. 5803. - Л.212.

18 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (КПСС в резолюциях ...) 8-е изд., доп. и испр. — М., 1972. - Т.8.- С. 421-429. т. 9. - С. 125-135; Собрание постановлений правительства СССР (СП СССР). - 1964. - № 6. - Ст. 39.

19 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1961 году.-М., 1961; Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1971 году.-М., 1971.

образованием в непрофильных техникумах. Так, в 1970 г. обучение специалистов экономического профиля осуществляли 69 сельскохозяйственных техникумов20. По-прежнему острой оставалась проблема территориального размещения техникумов. Например, в 1970 г. на Дальнем Востоке и в Сибири действовало всего 6 из 37 техникумов Министерства торговли РСФСР21.

С 1970 по 1980 г. число техникумов по группам специальностей «Экономика» возросло на 20 и составило в 1980/1981 уч. г. 18522. Увеличилось число отделений для подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям в непрофильных техникумах. Если в 1980 г. данных специалистов готовили на 234 отделениях средних специальных учебных заведений, подчиненных ведомствам СССР и РСФСР, то в 1990 г. - уже в 354 непрофильных техникумах23.

Таким образом, в 1958-1991 гг. в развитии сети техникумов финансово-экономического профиля на территории РСФСР произошли существенные изменения. Их количество возросло, по сравнению с 1960/1961 уч. г., в 1,6 раза, и в 1990/1991 уч. г. действовало 189 учебных заведений24.

На протяжении конца 1950-х-начала 1990-х гг. задача совершенствования учебно-материальной базы техникумов выступала одной из основных в государственной политике по развитию среднего финансово-экономического образования.

В 1960 г. при нормативе учебной площади на 1 учащегося 5-6 м2 он составил по РСФСР в среднем 3,5 м2, а, например, в техникумах Министерства финансов РСФСР и ЦСУ РСФСР соответственно 1,7 м2 и 1,4 м2". Многие учебные заведения размещались в приспособленных помещениях, вынуждены были арендовать здания и сооружения. Остро стояли вопросы обеспечения учащихся общежитиями, организации питания и медицинского обслуживания. В 1961 г. 10 кооперативных техникумов из 59 не имели общежитий26. Среди техникумов ЦСУ РСФСР только в одном было общежитие27. Таким образом, существовало противоречие между состоянием учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля, с одной стороны, и необходимостью повышения качества подготовки специалистов, увеличения их выпуска, с другой.

Предпринятые в первой половине 1960-х гг. партийно-государственными органами меры по развитию материальной базы учебных заведений решали существующие проблемы только частично. Характерной тенденцией стало

20 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1971 голу. - М., 1971.

21 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1971 году. - М., 1971.

22 Подсчитано автором: Народное образование, наука и культура в СССР: стат. сб. - М., 1977. - С. 159; Народное образование и культура в СССР: стат. сб.-М., 1989.-С. 159; ГАРФ. - Ф. Р-9661. - Оп. 1,- Д. 708. -Л. 104.

23 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1981 году. - М., 198;.Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1991 году. - М., 1991.

24ГАРФ. -Ф. Р-9661. -On. 1. - Д. 708. - Л. 104.

25 РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 59. - Д. 47. - Л. 272, 273.

26 ГАРФ. - Ф. А-506. - Оп. 2. - Д. 1487. - Л. 47.

27 РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 60. - Д. 49. - Л. 250.

превращение возводимых зданий в «долгострой» и удешевление строительства. Противоречиво складывалась ситуация с оснащением техникумов оборудованием, мебелью, инвентарем. Такое положение объяснялось недостаточным финансированием, отсутствием предприятий по производству оборудования для средних специальных учебных заведений, системы их централизованного снабжения, политикой жесткого лимитирования материальных ресурсов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1966 г.)28 позволило увеличить темпы введения в строй зданий и сооружений для техникумов финансово-экономического профиля к началу 1970-х гг. Однако в развитии их материальной базы по-прежнему оставались нерешенные проблемы. Так, по распоряжению Совета Министров РСФСР для техникумов советской торговли и общественного питания построили 14 общежитий, но обеспечить местами смогли только 20,8 % иногородних. Из десяти техникумов ЦСУ РСФСР только в Уфимском отсутствовали проблемы с жильем для учащихся29. В половине учетно-кредитных и торговых техникумов отсутствовали столовые, а в имеющихся буфетах число посадочных мест значительно отставало от

30

установленных нормативов .

Постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений» (октябрь 1971 г.) наметило очередные мероприятия по строительству общежитий, повышению качества медицинского обслуживания, развитию спортивно-оздоровительной работы31. В 1971-1973 гг. введенная площадь для техникумов Министерства торговли РСФСР, Министерства финансов РСФСР и ЦСУ РСФСР составила соответственно 15,8, 10,3 и 2,4 тысяч мгП. Однако, по-прежнему из-за дефицита строительных материалов, просчетов центральных и местных властных структур срывались сроки ввода в действие учебных корпусов, общежитий и других объектов. В 1971-1973 гг. освоение капитальных вложений по техникумам Министерства торговли РСФСР составило 52,7 %, по учебным заведениям ЦСУ РСФСР -48%".

В конце 1970-х гг. вступили в строй шесть корпусов для кооперативных техникумов. Для них же построили общежития на 1750 мест34. Введение в действие дополнительных корпусов позволило большинству техникумов Министерства финансов РСФСР в начале 1980-х гг. перейти на односменный режим работы35. В соответствии с реформой общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. в РСФСР были созданы специализированных предприятия по производству учебного оборудования. Однако они очень низкими

21 КПСС в резолюциях... 8-е изд., доп. и испр. - M„ 1972.-T.9.-C. 126, 128.

я РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 60. - Д. 49. - Л. 252,272.

30 РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 60. - Д. 49. - Л. 101,175,272.

31 КПСС в резолюциях... 9-е изд., доп. и испр. - М., 1986.-Т. 12.-С. 157-158.

32 ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 45. - Д. 2971. - Л. 13,40.

33 ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 46. - Д. 2971. - Л. 13.

34 ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 46. - Д. 4695. -Л. 26.

35 ГАРФ. - Ф. А-411. - Оп. 5.-Д. 4732-л. 98, 108, 138, 168. Д. 5484. - Л. 15. Д. 5493. - Л. 11. Д. 5782.-Л. 1. Д. 5784.-Л. 1.Д. 5784а.-Л. 2.

темпами выходили на выпуск запланированной продукции36. Реформа высшей и средней специальной школы 1987 г. в качестве основной задачи выдвигала опережающее, по сравнению с производственной сферой, развитие материально-технической базы техникумов37. Однако достаточно скоро намеченные ориентиры были поставлены под сомнение в связи с нарастанием кризисных явлений.

В 1989 г. министерства и ведомства РСФСР принимают решения о расширении платных услуг в подведомственных учебных заведениях. В соответствии с «Временным положением о среднем специальном учебном заведении» (1989 г.) руководители учебных заведений получили право полного распоряжения финансами, а также право арендовать, приобретать, заказывать оборудование и т.д.38 По мере того как осложнялось положение в экономике страны, обострялась и ситуация с финансированием техникумов. Учебные заведения были вынуждены в ряде случаев приостановить возведение зданий и сооружений39.

Руководство Министерства образования РСФСР в конце 1990 г.выступило инициатором перевода образовательной системы на рыночные отношения, в том числе выдвинуло идею приватизации учебных заведений40. Однако осуществление приватизации в условиях системного кризиса общества неминуемо привело бы к развалу системы образования. При рассмотрении в Верховном Совете СССР вопроса о приватизации государственных учреждений было принято решение о ее запрете в отношении объектов народного образования41.

Летом 1991 г. ситуация с финансированием средних специальных учебных заведений обострилась настолько, что даже дебатировался вопрос о прекращении их деятельности42. Только на основе Указа № 1 президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (июль 1991 г.)43 были выделены бюджетные средства и тем самым предотвращено закрытие техникумов.

Во втором разделе «Формирование преподавательского состава и контингента учащихся финансово-экономических техникумов»

анализируются вопросы обеспечения учебных заведений преподавателями, организации профориентации и приема учащихся, социальной защиты педагогов и учащейся молодежи.

В соответствии с Законом СССР о школе 1958 г. перед государственными органами и общественно-политическими структурами стояла задача качественного улучшения преподавательского состава средних специальных финансово-экономических учебных заведений.

36 Г АРФ. -Ф. Р-9661. - Оп. 1.-Д. И,-Л. 74. Д. 16. - Л. 40.

37 Народное образование в СССР: сб. нормативных актов. - М., 1987. - С.241.

",в Среднее специальное образование. - 1989. - № 8. - С. 6.

35 ЦЛМОНРФ. - Ф. ОЛФ. - Оп. 1,- Д. 361. -Л. 39.

40 ЦАМОНРФ. - Ф. ОАФ. - Оп. 2. - Д. 27. - Л. 28,32.

11 ГАРФ.-Ф. Р-9661.-Оп. 1. - Д. 810. - Л, 112.

"ГАРФ. -Ф. Р-9661. - Оп. 1.-Д. 810.-Л. 86, ИЗ.

43 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№31. - Ст. 1025.

Состояние преподавательского состава техникумов финансово-экономического профиля по ряду ведомств РСФСР на начало 1960/1961 уч. г. характеризовалось следующими данными. Так, в учебных заведениях Министерства финансов РСФСР из 289 педагогов только 10 не имели высшего образования. В кооперативных техникумах работало 1163 преподавателя, из них с незаконченным высшим - 28, средним специальным - 5244, Общей проблемой был недостаточный уровень квалификации преподавателей специальных дисциплин. Повышение квалификации педагогов как система отсутствовала. Существовали проблемы с оплатой труда педагогов, обеспечения их жильем и льготами.

К началу 1970-х гг. в целом удалось решить проблему обеспечения средних специальных финансово-экономических учебных заведений руководителями с высшим образованием45. Ситуация с обеспечением преподавательскими кадрами развивалась противоречиво. Как правило, отсутствовали проблемы с преподавателями общеобразовательных дисциплин. Самые большие трудности по-прежнему возникали с педагогами по специальным предметам. В такой ситуации ряд министерств и ведомств приняли решения об открытии специализированных факультетов для подготовки преподавателей техникумов на базе своих институтов. В Московском кооперативном институте был создан педагогический факультет46. Министерство финансов РСФСР открыло подобный факультет в Ленинградском финансово-экономическом институте47. Однако предпринятых мер оказалось недостаточно для удовлетворения потребности в преподавателях специальных дисциплин с педагогической подготовкой. Указанные факультеты выпускали ежегодно 30—40 человек, причем, только для учебных заведений своих ведомств.

Другим направлением обеспечения техникумов педагогическими кадрами стало привлечение к преподаванию специалистов с опытом работы на производстве, в учреждениях и организациях48.

В сентябре 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение об организации факультетов повышения квалификации средних специальных учебных заведений со сроком обучения до четырех месяцев49. После организации базовых техникумов в 1968 г. преподаватели также стали проходить переподготовку в городских (областных) методических объединениях (комиссиях). В 1960-е гг. получили распространение стажировки преподавателей на предприятиях, в учреждениях и организациях.

К началу 1970-х гг. состояние преподавательских кадров техникумов финансово-экономического профиля по отдельным ведомствам было в целом удовлетворительным с точки зрения образовательного уровня. Например, в

44 Подсчитано автором: ГАРФ. - Ф. А- 411. - Оп. 3. - Д. 5636. - Л. 35. Ф.А- 506. - Оп. 2. - Д. 1487. - Л. 37.

45 ГАРФ. Ф. - А - 411. - Оп. 5. - Д. 527. - Л. 1; РГАЭ. - Ф. 2324. - Оп. 29. - Д. 1294. - Л. 26.

46 ГАРФ. -Ф.А- 506. - Оп. 2. -Д. 2059. - Л. 2; РГАЭ. - Ф. 484. - Оп. 19. - Д. 1840. - Л. 82.

47 ГАРФ. - Ф. Р - 9606. - Оп. 1. - Д. 3828. - Л. 5.

"ГАРФ.-Ф. Р-9606. - Оп. 1.-Д. 3828 -Л.5.Ф. А-411.-Оп. 3,-Д. 5637. -Л.6;РГАЭ,-Ф.484,-Оп. 19,- Д. 1840.-Л. 52 д. 4038.-л. 9.

"КПСС в резолюциях... 8-е изд., доп. ииспр.- М., 1972. - Т. 9. - С. 134.

1970/1971 уч. г. в учебных заведениях Министерства финансов РСФСР всего 11 человек из 558 педагогов имели среднее специальное образование50.

На протяжении 1960-х гг. обстановка в преподавательских коллективах большинства техникумов не отличалась стабильностью. Одной из основных причин текучести педагогических кадров была жилищная проблема. Только в 1969 г. по причине отсутствия нормальных жилшцно-бытовых условий из кооперативных техникумов выбыло 124 преподавателя, из учетно-кредитных -175'. К другим причинам текучести педагогов относились семейные обстоятельства, перемена места работы, выход на пенсию, состояние здоровья, поступление в аспирантуру и т.д.

Партийно-государственные органы противоречиво решали вопросы социальной защиты преподавателей средних специальных финансово-экономических учебных заведений. Уровень их заработной платы в течение 1960-х гг. возрос, но различия в оплате труда по-прежнему зависели от ведомственной принадлежности техникумов. На протяжении 1960-х гг. не произошло каких-либо существенных изменений для преподавателей техникумов в законодательстве о льготах.

Позитивные изменения в качественном составе преподавательских коллективов техникумов финансово-экономического профиля произошли на протяжении 1970-х-первой половины 1980-х гг. Прежде всего, существенно вырос образовательный уровень педагогов. Так, в 1975/1976 уч. г. в техникумах Министерства финансов РСФСР работало всего 2,3 % преподавателей со средним специальным образованием. В начале 1980-х годов в Благовещенском, Омском, Ростовском, Уфимском финансовых техникумах штаты были укомплектованы только педагогами с высшим образованием52. В средних специальных учебных заведениях ЦСУ РСФСР, Российского союза потребительских обществ, Государственного банка СССР, Министерства социального обеспечения РСФСР, Министерства торговли РСФСР 60-70% преподавателей имели опыт работы в кредитных учреждениях, органах статистики и государственного страхования, в финансовой системе, на предприятиях и в организациях53.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (август 1974 г.) была введена аттестация преподавателей и руководящих работников техникумов54. Однако со временем, как свидетельствуют источники, аттестация стала приобретать формальный характер и к середине 1980-х гг. превратилась в бюрократическую процедуру. Одной из причин было то, что ее результаты никак не отражались на служебном росте преподавателей и уровне оплаты их труда. Только после принятия постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О повышении заработной платы учителей и других работников

50 Подсчитано автором: ГАРФ. - Ф. А - 411. - Оп. 5. - Д. 527. - Л. 1.

31 РГАЭ. - Ф. 484. - Оп. 19. - Д. 4098. - Л. 8, 9. Ф. 2324. - Оп. 29. - Д. 1294. - Л. 28.

12 Процент подсчитан автором: ГАРФ. - Ф. А-411. - Оп. 5. - Д. 3016. - Л. 3.

53 ГАРФ. - Ф. А - 411. - Оп. 5. - Д. 4732. - Л. 96. Д. 5484. - Л. 16. Д. 5484а. - Л. 2. Д. 5494. - Л. 2. Д. 5785. - Л. 17.

54 Среднее специальное образование: сб. основных постановлений, приказов, инструкций: в 2 ч. - М., 1983. - 4. 1. -С.436 -439.

народного образования» (май 1984 г.) ведомства получили право повышать заработную плату педагогам по результатам аттестации55.

К концу 1970-х гг. завершилось формирование системы повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений РСФСР. Безусловно, в данной системе существовали определенные изъяны. Но главное заключалось в том, что действующая система позволяла каждому преподавателю повысить свою квалификацию.

Для рассматриваемого периода было характерно произвольное толкование прав и обязанностей преподавателя. Основная причина такого положения заключается в отсутствии четкого правового статуса педагога. «Положение о средних специальных учебных заведениях СССР» (январь 1969 г.), «Типовые правила внутрешгаго распорядка средних специальных учебных заведений» установили ограниченный перечень прав преподавателей и закрепили за ними довольно широкий круг обязанностей56. При этом дополнительными инструкциями и решениями партийных комитетов, органов власти и управления обязанности педагогов могли быть значительно расширены.

С началом перестроечных процессов партийно-государственные структуры взяли курс на демократизацию деятельности коллективов техникумов. Прежде всего, была введена выборность директоров, установлен порядок избрания преподавателей на основе конкурсной системы. Педагоги получили право на выбор форм и методов обучения учащихся. Теперь техникумы могли самостоятельно формировать штатное расписание, привлекать на договорных началах дополнительных сотрудников57.

К концу 1980-х-началу 1990-х гг. в основном удалось решить задачу обеспечения техникумов финансово-экономического профиля квалифицированными педагогическими кадрами. В 1990/1991 уч. г. в средних специальных финансово-экономических учебных заведениях РСФСР работали более 95 % преподавателей с высшим образованием58.

Иная ситуация складывалась с социальной защитой педагогов. По мере углубления кризисных явлений в обществе росла социальная напряженность в техникумах. Преподаватели начали участвовать в митингах протеста, организовывать обращения в органы власти с требованиями увеличения заработной платы, пособий и других выплат59. В 1990-1991 гг. возникли трудности с системой повышения квалификации педагогов. Из-за недостаточного финансирования на местах пересмотрели планы переподготовки кадров, что не позволило многим преподавателям пройти обучение.

Распад СССР и начало формирования рыночных отношений потребовали перехода педагогических коллективов средних специальных финансово-

5> О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. документов и материалов. - М., 1984. - С. 107 - 108.

56 Среднее специальное образование: сб. основных постановлений, приказов, инструкций: в 2 ч. - М., 1983. - Ч. 1. -

С.54 - 55, С. 78.

" Среднее специальное образование. - 1989. - № 8. - С.6.

38 Процент подсчитан автором: Образование в Российской Федерации в 1992 году: стат. сб. - М., 1993. - С. 193. " ЦАМОНРФ. - Ф. ОАФ. - Оп. 2. - Д. 204. - Л. 88.

экономических учебных заведений к совершенно иным условиям работы. Однако им требовалось время для перестройки содержания деятельности.

В развитии системы подготовки кадров со средним финансово-экономическим образованием одно из ведущих мест занимали вопросы формирования контингента учащихся и их социальной защиты.

Содержание профориентации в исследуемый период строилось на основе решений высших партийных и государственных органов. В государственной политике упор был сделан на внедрение в сознание подрастающего поколения тех или иных видов деятельности в зависимости от потребностей материальной и непроизводственной сфер, текущих обстоятельств, а не реальных запросов молодежи.

К середине 1960-х гг. большинство техникумов финансово-экономического профиля выстроили соответствующую систему профориентации. Проведенная ими работа давала определенные результаты. Так, в 1966 г. конкурс в техникумах механизации учета и вычислительных работ составил 2 человека на место60. По отдельным учебным заведениям показатели были значительно выше. Например, в Армавирском техникуме Министерства социального обеспечения на одно место дневного отделения претендовали восемь человек61. Безусловно, в организации профориентации было немало серьезных просчетов. В большинстве своем они были связаны с отсутствием теоретических разработок в данной области, недостатками в работе самих техникумов, соответствующих управлений (отделов) министерств и ведомств, слабой помощью местных органов власти и управления.

В начале 1970-х гг. социологические исследования стати фиксировать снижение интереса молодежи к продолжению обучения после окончания школы62. Однако это существенно не отразилась на конкурсах по финансово-экономическим специальностям. Здесь сыграли положительную роль не только их престижность, но и изменения в правилах приема. В 1980 г. конкурс в техникумах финансово-экономического профиля РСФСР составил более двух человек на одно место63. В отдельных учебных заведениях он значительно превышал показатели по республике. Так, в ряде техникумов Министерства финансов РСФСР и Министерства пищевой промышленности РСФСР на одно место дневного отделения претендовало более четырех человек64.

Однако к середине 1980-х гг. система профориентации стала отставать от процессов, идущих в обществе и системе образования. Применяемые техникумами в течение многих лет формы профориентации не наполнялись новым содержанием. Органы управления учебными заведениями отраслевых министерств и ведомств также не вносили каких-либо предложений по их совершенствованию. Местные партийно-государственные органы только высказывали озабоченность состоянием профориентации и возлагали ответственность за просчеты в ее организации исключительно на техникумы65.

60 ГАРФ. - Ф. А -374. - Оп. 35. - Д. S139. -Л. 5.

" ГАРФ. - Ф. А - 413. - Оп. I. - Д. 4293. - Л. 7.

ы Зиятдинова Ф.Г. Указ. соч. - С. 87.

6Í Образование в Российской Федерации в 1992 году: стат. сб. - М., 1993. - С. 186.

" ГАРФ. -Ф. А - 411. - Оп. 5. - Д. 1508. - Л. 5; Ф. А -635. - Оп. I. - Д. 2700. - Л. i3.

" РГАСПИ. - Ф. 17. - Оп. 153. - Д. 293. - Л. 38. Д. 612. - Л. 56.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. содержание профориентации в техникумах финансово-экономического профиля не претерпело существенных изменений. В 1989 г. Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР изучило состояние и эффективность профориентации в Новосибирском техникуме советской торговли и общественного питания, Омском и Ростовском финансовых техникумах, Ростовском и Донском техникумах механизации учета. Анкетирование учащихся показало, что различные формы профориентации мало оказывают влияния на выбор учебного заведения и конкретной специальности66.

Непосредственный отбор учащихся по финансово-экономическим специальностям происходил во время вступительных экзаменов в техникумы. Государство на протяжении исследуемого периода регулярно корректировало содержание и практику приема абитуриентов в зависимости от конкретных политических и социально-экономических условий. На первый план оно выдвинуло задачу выполнения установленного для каждого техникума плана набора. В конце 1950-х-начале 1990-х гг. правила приема совершенствовались в зависимости от потребности в кадрах материальной и непроизводственной сфер, демографической ситуации, изменений в законодательстве, образовательной сфере, под влиянием социальных процессов. Характерными тенденциями стали расширение возможности граждан в получении среднего специального образования, постепенный отказ от жесткой регламентации отдельных положений правил приема и переход к демократизации их содержания.

В исследуемый период наблюдались изменения в динамике контингента учащихся средних специальных финансово-экономических учебных заведений. Они объясняются, прежде всего, ежегодными изменениями в планах приема. Другой причиной являлся отсев учащихся в связи с неуспеваемостью, семейными обстоятельствами, состоянием здоровья, переводом в другие учебные заведения, призывом на действительную военную службу, сменой места жительства.

На протяжении конца 1950-х-начала 1990-х гг. в социальном составе учащихся преобладали служащие. Характерной чертой стала феминизация: в конце 1980-х годов в техникумах финансово-экономического профиля обучалось более 90 % лиц женского пола67.

В диссертации исследованы нормативно-правовые акты, основные направления, формы и результаты деятельности органов государственной власти и управления, министерств и ведомств по развитию социальной защиты учащихся. С одной стороны, в исследуемый период образование было бесплатным, учащимся выплачивалась стипендия, предусматривались льготы в период обучения, оказывалась материальная помощь малообеспеченным, предоставлялось общежитие или оплачивалось проживание на квартирах, гарантировалось трудоустройство. Но, с другой стороны, имелись случаи нарушений при распределении стипендиального фонда, выделении средств на оплату жилья, распределении единовременных пособий. Также отмечались

" Среднее специальное образование. - 1990. - № 6. - С. 15.

67 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: стат. ежегодник. - М., 1987. - С. 384.

факты, когда учащимся вечерних и заочных отделений не создавали необходимые условия для совмещения работы с учебой. В целом система социальной защиты учащихся техникумов, несмотря на наличие ряда недостатков, позволила получить сотням тысяч молодых людей среднее финансово-экономическое образование.

В третьем разделе «Государственная политика в сфере совершенствования подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям» исследуются вопросы обучения специалистов, основные направления воспитательного процесса в средних специальных финансово-экономических учебных заведениях.

Перестройка образовательной сферы в соответствии с Законом СССР (декабрь 1958 г.) привела к ряду существенных изменений в среднем финансово-экономическом образовании. В 1959-1962 гг. были пересмотрены планы и программы обучения кадров, уточнен перечень специальностей, значительно увеличена доля вечернего и заочного обучения.

В первой половине 1960-х гг. в процесс обучения постепенно внедрялись лекции, семинары, технические средства. В некоторых техникумах финансово-экономического профиля практические занятия организовывались в финансовых органах, отделениях банков, на базе предприятий, учреждений, торговых и кооперативных организаций68.

Одновременно перестройка обучения выявила ряд проблем. К ним относились невысокий уровень теоретической и практической подготовки многих выпускников, отсутствие соответствующей учебно-методической литературы, перегрузка учащихся, необоснованное увеличение сроков обучения. Это отрицательно влияло на качество подготовки специалистов. Так, по итогам 1960/1961 уч. г. из кооперативных техникумов выбыло 8,6 % заочников, а на второй год было оставлено 16,4 %69. Аналогичная ситуация была и в других техникумах70.

Такая ситуация потребовала корректировки подготовки кадров по финансово-экономическим специальностям. В сентябре 1962 г. на заседании Совета Министров РСФСР было констатировано значительное отставание темпов выпуска кадров средней квалификации для отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Правительство приняло решение о пересмотре программ по всем экономическим дисциплинам и создании нового поколения учебников71.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» (май 1964 г.) сократило сроки обучения в техникумах и обязало ввести в 1965 г. новые учебные планы по всем

ИГАРФ.-Ф. А-374. - Оп. 35. - Д. 8139. - Л. 9; Ф. А-4Ю.-Оп. 1.-Д. 1764. - Л. 13, Д. 1505. - Л. 118;Ф. А-411.

- Оп. 3. - д. 5654. - Л. 10; Ф. А-506. - Оп. 2. - Д. 1768. - Л. 32; Ф. А-616. - Оп. 3. - Д. 1083. - Л. 7; РГАЭ. - Ф. 2324. - Оп. 27. - Д. 2872. - Л. 26. " ГАРФ. - Ф. А-506. - Оп. 2. - Д. 1487. - Л. 34.

70 ГАРФ. - Ф. А-» 11. - Оп. 3. - Д. 6977. - Л. 36.

71 ГАРФ. - Ф. А-259. - Оп. 42. - Д. 9649. - Л. 1-2,40.

специальностям72. Другим принципиальным решением стало резкое сокращение удельного веса заочного образования в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1966 г.)73 На основании ряда постановлений Совета Министров СССР в финансово-экономических техникумах ввели более углубленное изучение организации производства, применения математических методов, расширили использование вычислительной техники в экономических расчетах74. Во второй половине 1960-х гг. высшие партийные и государственные органы приняли ряд решений, которые позволили упорядочить практическое обучение в техникумах75.

Вместе с тем на протяжении исследуемого периода основной упор был сделан на выполнение учебными заведениями количественных нормативов, в результате чего вопросы качества подготовки специалистов постепенно отходили на второй план. Валовые показатели буквально охватили ученические и преподавательские коллективы. Техникумы финансово-экономического профиля не были здесь исключением: аналогичные процессы происходили тогда во всем отечественном образовании.

На совещании в Министерстве высшего и среднего специального образования СССР в мае 1969 г. обсуждалась идея внедрения в обучение кадров средней квалификации образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности, но она так и осталась в проекте76. Это объяснялось, прежде всего, отсутствием необходимых средств, а также курсом на унификацию системы образования и озабоченностью властных структур решением задачи обеспечения специалистами отраслей материального производства и непроизводственной сферы. В итоге блокирование партийно-государственными органами реализации вышеуказанной идеи стало одной из причин снижения качества обучения кадров средней квалификации.

В начале 1970-х гг. был осуществлен очередной пересмотр учебных планов и программ средней специальной школы на основе впервые разработанных квалификационных характеристик специалистов. В соответствии с решениями XXIV съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 г. на техникумы было возложено решение задачи завершения осуществления всеобщего среднего образования подрастающего поколения7. Таким образом, техникумы финансово-экономического профиля, как и вся система профессионального образования, по-

72КПСС. ЦК. О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1964 г. -М., 1965.

73 КПСС в резолюциях... 8-е изд., доп. и испр. -М., 1972. - Т. 9. - С. 128.

74 О повышении уровня экономических знаний руководящих работников, специалистов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений: Постановление Совета Министров СССР 11 марта 1965 года // СП СССР. - 1965. - № 5. - Ст. 30; Об улучшении торговли и общественного питания в стране: Постановление Совета Минис тров СССР 13 марта 1965 года II СП СССР. - 1965. - № б. - Ст. 33.

75 КПСС в резолюциях... 8-е изд., доп. и испр. - М., 1972. - Т. 9. - С. 129; Среднее специальное образование: сб. основных постановлений, приказов, инструкций: в 2 ч.-М, 1983. - 4. 1. — С. 226-229.

76 ГАРФ. - Ф. Р-9606. - Оп. 1. - Д. 3647. - Л. 32,43^14.

77 XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 3 апреля 1971 года: стенограф, отчет: в 2 т. - М., 1971. - Т. 2. - С. 289; О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 20 июня 1972 года И КПСС в резолюциях... -9-е изд., лоп. и испр. - М., 1986. - Т. 12. - С. 225-232.

прежнему были ориентированы на унификацию подготовки кадров.

Это нашло отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием» (август 1974 г.) 78, постановлении Совета Министров РСФСР «О совершенствовании руководства средними специальными учебными заведениями в РСФСР» (май 1975 г.)79,

80 г,

решениях местных партиино-государственных органов . В свою очередь, предпринимаемые техникумами меры по совершенствованию обучения учащихся не выходили за рамки традиционных представлений о содержании подготовки специалистов среднего звена.

К концу 1970-х гг. в развитии средней специальной школы РСФСР стали нарастать кризисные явления, которые являлись отражением процессов общественного развития. Это прямо влияло на качество подготовки кадров средней квалификации финансово-экономического профиля. Правда, здесь нельзя однозначно оценивать все учебные заведения. Вполне удовлетворительным было качество обучения в большинстве учебных заведениях Министерства финансов РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР. Вместе с тем в ряде техникумов Министерства торговли РСФСР, Российского союза потребительских обществ, Государственного банка СССР, на отдельных бухгалтерских отделениях отдельных сельскохозяйственных техникумов оно не соответствовало предъявляемым требованиям. Здесь также существовали определенные причины. Например, обучение нередко подстраивали под программы вузов, теоретическая подготовка слабо сочеталась с реальной практикой, недооценивалось формирование у учащихся умений и навыков будущей работы. По группе «Экономика» количество специальностей выросло до 50, что привело к узкоотраслевой раздробленности в подготовке кадров и выпускам малочисленными группами81.

Реформа 1984 г. в качестве ведущей выдвинула идею перехода к всеобщему профессиональному образованию молодежи82. В течение 1984-1985 гг. были разработаны новые программы для средней специальной школы. Однако принципиальных изменений в подготовку кадров они не вносили, так как основывались на устаревших теоретических основаниях83.

В начале «перестройки» преподавательский состав техникумов занял в основном выжидательную позицию, так как отсутствовала ясность о масштабах предстоящей работы. Реформа 1987 г. создала возможности для совершенствования обучения кадров средней квалификации финансово-экономического профиля. Так, коллегия Министерства высшего и среднего специального образования СССР и бюро отделения экономики Академии наук

'"Там же. - С. 461.

79 СП РСФСР. - 1975. - № 12. - Ст. 85.

80 РГАСПИ. -Ф. 17. -Оп. 142. - Д. 198. - л. 134. Д. 241. - Л. 33. Д 276. - Л. 259. Д. 781. - Л. 209.

81 Г АРФ. - Ф. А-605. - Оп. 1.-Д. 5453.-л. 139, Д. 7052.-Л. 57-58.

u О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. документов и материалов. - М., 1984. - С. 67, 68,41, 45, 57.

83 Среднее специальное образова}в*е. - 1987. -№ 7. - С. 3.

СССР утвердили концепцию перестройки экономического образования, которая предусматривала переход к подготовке организаторов хозяйственной деятельности84. Средние специальные учебные заведения получили право вносить коррективы в программы по специальным дисциплинам . Учебно-производственные комплексы «профессионально-техническое училище-техникум» возникли на базе девяти кооперативных техникумов86.

В 1988 г. была создана «Концепция среднего специального образования». Она предусматривала переход к подготовке специалистов широкого профиля, обладающих способностью к адаптации в условиях постоянного обновления материального производства и развития социально-культурной сферы87. Тогда же были разработаны новые квалификационные характеристики специалистов, учебные планы и программы, утвержден новый перечень специальностей88. «Временное положение о среднем специальном учебном заведении» (1989 г.) разрешило техникумам эксперименты в учебном процессе89. Началось создание колледжей, которые реализовывали образовательно-профессиональные программы повышенного уровня сложности. Одновременно перед техникумами финансово-экономического профиля встала задача формирования содержания обучения специалистов применительно к рыночным отношениям, что, в свою очередь, требовало пересмотра концепции данного вида образования.

Анализ содержания процесса воспитания в техникумах финансово-экономического профиля в 1958-1991 гг. позволил сделать следующие обобщающие выводы.

Воспитательный процесс в средних специальных финансово-экономических учебных заведениях был подчинен задаче формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, идеологизирован и политизирован, отличался валовым подходом, применением административных методов воздействия. Его основные направления определялись документами КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, конкретизировались в решениях российского правительства, министерств и ведомств, местных партийных, советских органов, профсоюзных, комсомольских организаций.

Руководили работой по воспитанию учащейся молодежи в техникумах партийные и комсомольские комитеты. Ведущими направлениями воспитательного процесса были идейно-политическое, эстетическое и трудовое воспитание, внутри которых и появилось большинство новых форм. Другие направления, например, правовое, нравственное, физическое, так и не стали системой в учебных заведениях. На протяжении исследуемого периода происходило нарастание разрыва между обучением и воспитанием, размывались ориентиры воспитательной работы, отмечались серьезные проблемы в формировании гражданских качеств, морального облика у части учащихся. Комплексный подход в организации воспитательного процесса подменялся

84 Среднее специальное образование. - 1987. - .4? 9. - С. 5.

85 Среднее специальное образование. - 1987. - № 11. - С. 5.

"ЦАМОНРФ.-Ф. ОАФ.-Оп. 1.-Д. 153.-Л. 213.

87 Концепция среднего специального образования. - М., 1991. - С. 9-12.

88 Среднее специальное образование. - 1989. -№ 9, - С. 10-11.

89 Среднее специальное образование. - 1989,- №8. -С. 5.

большим количеством мероприятий общего характера, недооценивались возможности индивидуальной работы с учащимися. Оценивалась воспитательная работа, прежде всего по количественным показателям, а не се конкретному содержанию. Поэтому упор делался на внешние стороны воспитательного процесса: количество мероприятий, участников, завоеванные места и т.д.

На содержание и организацию воспитательного процесса оказывал влияние качественный состав педагогов. Анализ показал, что совершенствованием содержания и форм воспитания занималось весьма незначительное число преподавателей. Действующая система воспитания была построена преимущественно на основе применения административных методов. Нередко ускоренное внедрение новых форм воспитания по инициативе партийных и общественных организаций, учебных заведений приводило к нарушению последовательности в воспитательном процессе, снижению его эффективности.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. не предлагала новых подходов к содержанию и организации воспитательного процесса в средней специальной школе.

Реформа 1987 г. предполагала сделать основой воспитательного процесса работы индивидуальный подход к формированию личности будущего специалиста90. Изменения в содержании и организации воспитания учащихся в период «перестройки» носили противоречивый характер. С одной стороны, демократизация общества, гласность привели к демократизации ученического самоуправления, появлению новых форм внеурочной работы, наполнению их новым содержанием. С другой стороны, происходящие перемены были неоднозначно восприняты преподавателями, как в силу консерватизма, так и по причине непонимания их сущности. В условиях кризиса общества, изменения ценностных ориентиров прежняя система воспитательной работы стала разрушаться. Создание же новой требовало разработки иных подходов к воспитанию учащейся молодежи.

В исследуемый период предпринятые высшими и центральными органами власти и управления меры по подготовке специалистов средней квалификации с финансово-экономическим образованием в РСФСР дали следующие результаты. С 1960 по 1991 гг. техникумы выпустили 3012,4 тыс. человек. В достаточном количестве готовили кадры для собственной системы российские министерства торговли, финансов, социального обеспечения, Российский союз потребительских обществ, Государственный комитет по статистике при Совете Министров РСФСР, Государственный банк СССР. Однако начало процессов формирования условий для рыночной экономики выявило острый недостаток кадров средней квалификации финансово-экономического профиля для материальной и непроизводственной сферы.

В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования.

90 Народное образование в СССР: сб. нормативных актов. - М„ 1987. - С. 235-23 7.

Диссертант обосновал вывод о том, что действовавшая в исследуемый период модель подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим специальностям в своих сущностных чертах обладала достоинствами, а также определенными недостатками, присущими всей отечественной образовательной системе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации:

1. Печурин O.A. Основные тенденции развития сети средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля (1960-1991 гг.) // Вестник Московского государственного областного университета. История и политические науки. - 2011. - № 3. - С. 162 - 166. (0,4 п.л.)

2. Печурин O.A. Формирование преподавательского состава средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля (1960-1991 гг.) // Образование Наука. Научные кадры.-2011.-№3.-С. 221 -228. (0,5п.л.)

3. Печурин O.A. Деятельность государственных органов и общественно-политических структур по развитию учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля с начала 1960 - начала 1980-х гг. (на материалах РСФСР) // Политика и общество. Научный журнал. - 2011. - № 6 (84). - С. 63 - 71. (0,5 п.л.)

Статьи, тсзнсы выступлений:

4. Печурин O.A. Модернизация системы среднего специального образования // Тенденции формирования профессиональных компетенций специалиста: матер, всерос. науч. - практ. конф. в рамках 11 Шелиховских чтений. - Курск: КТЭК, 2010. - С. 75 - 82. (0,5 п.л.)

5. Печурин O.A. Традиции и инновации торгового профессионального образования // Торговое дело: история, теория и практика: I Ходыревские чтения: матер, межд. науч. - практ. копф.. -Курск: Изд-воКГУ,2011.-С. 236 - 240. (0,4пл.)

6. Печурин O.A. Тенденции развития профессиональной компетентности преподавателей ССУЗов (i960 - 1990 гг.) и их влияние на современное состояние кадровой политики // Послесоветское пространство: перспективы международного социально-экономического сотрудничества и партнерства: матер, межд. науч. - практ. конф.. - М.: РГТЭУ 2011 - С 426 -432. (0,4 п.л.)

Сдано в набор 25.02.2012 г. Подписано в печать 25.02.2012 г. Формат 60*84 '/is Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1249.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 062248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213