автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Школьное образование в РСФСР в 1917 - 1941 годах: исторический опыт и уроки

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ершова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Школьное образование в РСФСР в 1917 - 1941 годах: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ершова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ИСТОЧНИКИ

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковая база

II. РАЗРАБОТКА И СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОЙ ТРУДОВОЙ ШКОЛЫ В 1917 - 1920-е годы

2.1. Первые шаги в преобразовании школьной системы

2.2. Начальная школа

2.3. Общеобразовательные школы повышенного типа

III. СИСТЕМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1930-е годы

3.1. Особенности развития начальной школы и введения всеобщего обучения

3.2. Завершение создания единой государственной школьной системы

3.3. Организация учебно-воспитательного процесса

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ершова, Ольга Владимировна

Актуальность темы. Образование является в настоящее время приоритетным направлением государственной политики. Поиски оптимальных путей совершенствования российской образовательной системы ведутся на протяжении многих лет и заключаются не только в разработке вопросов содержания школьного образования, но и определении лучшей структуры школьной системы. Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии, преобразования протекают сложно и неоднозначно. Для каждого исторического этапа развития государства и общества характерен определенный уровень социально-экономических устоев и духовно-нравственных ценностей. Их научное осмысление позволяет определить и разработать программу перспективного развития страны как в целом, так и по отдельным отраслям, в том числе и в образовательной сфере.

Изучение опыта развития российского общества в 1920 - 1930-е годы XX столетия чрезвычайно актуально. В стране протекали радикальные процессы глубокого изменения базовых основ общества. Большое значение отводилось в этих условиях и решению проблем народного образования. Руководство страны понимало важность просвещения как для обеспечения динамичного развития страны, так и для решения политических задач.

Социально-политические изменения, произошедшие в России после Октября 1917 года, оцениваются сегодня по-разному. Бесспорным остается лишь тот факт, что они привели к реформированию всех сторон общественной жизни. В первые годы советской власти цель государства в образовательной сфере предусматривала обеспечение всеобщего, равного и бесплатного общего и политехнического образования для всех детей в единой советской школе. Это определило долгосрочные стратегические ориентиры развития системы образования.

Несмотря на трудные материальные условия в рассматриваемый период молодежь стремилась к знаниям. Грамотность являлась необходимым условием получения специальности. Большинство исследователей признает, что именно школа 1920 - 1930-х годов XX века обеспечила беспрецедентный рывок 1950-х - начала 1960-х- годов. Создание водородной бомбы, осуществление запуска первого искусственного спутника Земли и первого полета человека в космос, строительство атомной электростанции и другие достижения науки были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1920 - 1930-е годы1. Известен большой научный и практический интерес к организации образования в СССР западных стран, которые стали изучать основные формы и методы работы и перенимать советский опыт. Современные проблемы школы в России невозможно решать без учета прошлых достижений и просчетов. Поэтому анализ генезиса и развития советской системы образования как в целом по стране, так и в каждой отдельно взятой административно-территориальной единице с учетом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система школьного образования советского государства.

Предмет исследования - становление и развитие основных типов начальных и средних общеобразовательных школ как объекта государственной политики на материалах Чувашии в 1917- 1941 годах.

Хронологические рамки охватывают период с 1917 по июнь 1941 года. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового периода в истории России в целом и системы школьного образования в частности. Этим переломным моментом стал Октябрь 1917 года, определивший развитие страны на длительную перспективу. С этого времени начинались глубокие преобразования в школьной системе. На протяжении

1 Левит, М. Вторая жизнь мифа о лучшем в мире образовании / М. Левит // Первое сентября. - 1999.

11 декабря (№87).-С. 2. рассматриваемого периода можно выделить два этапа в ее развитии: 1917- 1930 и 1931 - 1941 годы.

Для первого этапа характерны поиски путей сочетания традиционных общеобразовательных функций школы и ее соединения с производством, отразившиеся в структуре школьной системы и содержании учебно-воспитательного процесса. В 1930-е годы доминирует другая точка зрения -школа должна, прежде всего, обеспечивать знаниями, т. е. быть общеобразовательным учебным заведением. Многообразие типов школ сменяется единой школьной системой, окончательно оформившейся в 1934 году. Для того чтобы проследить ее становление и реализацию, нами выбрана верхняя хронологическая граница - июнь 1941 года. Начало Великой Отечественной войны обусловили новый этап в развитии как советского государства, так и советской школы.

Территориальные рамки охватывают территорию Чувашии, государственность которой оформилась в 1920 году: была образована Чувашская Автономная Область (ЧАО), в состав которой вошли в полном составе Чебоксарский, Цивильский и Дцринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской губернии и Козьмодемьянского уезда Казанской губернии1. Создание территориально-национальной единицы чувашского народа положительно отразилось на развитии системы школьного образования. В 1925 году ЧАО была преобразована в Чувашскую АССР, к ней были присоединены г. Алатырь и три волости Алатырского уезда Ульяновской губернии - Алатырская, Кувакинская, Порецкая2.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования советской школьной системы в Чувашии.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

1 Нестеров, В. А. Населенйые пункты Чувашской АССР в 1917 - 1981 гг.: справочник об адм.-терр. делении / В. А. Нестеров. - Чебоксары, 1981. - С. 24.

2 Там же.-С. 39.

- проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие школьной системы в изучаемый период, выявив основные направления в ее изучении;

-. определить комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, осмыслить, использовать при освещении темы и ввести их в научный оборот;

- охарактеризовать первые мероприятия советского государства в преобразовании школы и уровень осуществления в регионе;

- проследить реализацию на практике идеи единой трудовой школы и становление основных типов общеобразовательных школ в 1920-е годы;

- выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений в системе школьного образования в 1930-е годы.

Методологическая база исследования. Теоретическая база исследования сформировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей. Изучение выбранной проблемы основывается на диалектико-материалистическом подходе, базирующемся на принципах историзма, объективности и системности.

Принцип объективности предполагает опору на исторические факты и учет степени их достоверности. Реализация этого принципа позволяет учесть различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует полного отбора . фактов. Принцип историзма как основа научного познания предусматривает рассмотрение общественных явлений в их развитии и взаимовлиянии в рамках конкретно-исторических условий. Принцип системности позволил проанализировать объект исследования как некую целостную, единую систему.

В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (историко-сравнительный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный), позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности развития системы школьного образования, а также выявить ее специфические особенности на разных этапах. Применительно к анализу степени изученности проблемы в работе использован библиографический метод. Исследование количественных показателей опирается на статистический метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечении регионального материала проблема формирования системы школьного образования в 1917 - 1941 годах с точки зрения функционирования отдельных типов начальных и средних общеобразовательных школ;

- проанализирован современный уровень развития историографии проблемы, на основе чего определена степень изученности проблемы, определены основные концептуальные подходы и перспективы в исследовании истории системы школьного образования 1920 - 1930-х годов;

- в ходе изучения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнуть анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал;

- в работе предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в создании системы школьного образования в рассматриваемый период;

- исследователем восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных сюжетов истории советской школы, уточнены отдельные сведения по проблеме, такие как: особенности реализации государственной образовательной политики и структурная перестройка дореволюционной школы в Чувашии в 1917 - 1920 годах; становление модели единой трудовой школы в республике; • реорганизация школы II ступени; создание и функционирование школ крестьянской молодежи и фабрично-заводских семилеток в регионе; динамика основных показателей развития школьной системы; введение всеобщего обучения и структурная перестройка системы школьного образования в 1930-е годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в школьной системе, произошедшие после 1917 года, были вызваны и обоснованы необходимостью создания новой социалистической образовательной культуры, носили радикальный и демократический характер, но не имели в своей основе соответствующих материальных и кадровых условий проведения.

2. Идея единой трудовой школы, легшая в основу создания советской школьной системы, в исторических условиях развития страны реализовалась в 1920-е годы в многотипности общеобразовательных школ.

3. Преследуя цель быстрого подъема культурного уровня страны, государство уделяло значительное внимание начальной школе, которая на протяжении рассматриваемого периода развивалась наиболее динамично.

4. Поиск оптимального варианта сочетания общеобразовательной и политехнической подготовки подрастающего поколения обусловили реорганизацию школ II ступени на протяжении 1920-х годов и создание таких типов школ как школы крестьянской молодежи и фабрично-заводской семилетки, отвечавших историческим условиям и целям государства.

5. К середине 1930-х годов была сформирована единая система школьного образования в виде начальной, неполной средней и средней школ. В этом виде был реализован принцип единства в системе образования и созданы условия для эффективного государственного руководства школой.

6. Процесс формирования школьной системы в Чувашии проходил в рамках общероссийских тенденций, но имел ряд региональных особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием;

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере образования, процесса формирования и функционирования советской школьной системы на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации.

Опыт развития советской школьной системы полезен для практиков и исследователей современной ситуации в образовании. Материалы исследования дают возможность для проведения аналогий с современностью, извлечения исторических уроков и выработки практических рекомендаций. Они могут быть использованы в учебном процессе: в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории России и Чувашии, истории культуры, школы и педагогики, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам и краеведческих сборников. Материалы исследования могут представлять интерес для руководителей образовательной сферы при осмыслении современных проблем реформирования школы.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования в получении результатов и выводов. Достоверность исследования обеспечивается тем, что в ходе работы над поставленной проблемой было выявлено, проанализировано и использовано значительное количество архивных материалов, впервые введенных автором в научный оборот, что обеспечивает оригинальность исследования.

Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в монографии и девяти статьях, в том числе две из них опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Отдельные результаты работы были апробированы на международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» (Чебоксары, 29 - 30 ноября 2005 года), IX Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников

Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (Самара,. 12-13 мая 2006 года), Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 года) и других региональных и межвузовских научных конференциях.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI веков и кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», где была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

I. Анализ опубликованной литературы.

Источники

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Школьное образование в РСФСР в 1917 - 1941 годах: исторический опыт и уроки"

Заключение

Школа является совершенно специфической социальной сферой. Она должна, прежде всего, дать подрастающему поколению определенную сумму знаний. Кроме того, на школу возложена и воспитательная функция, а, следовательно, она формирует и духовно-нравственные ориентиры, мировоззренческие и поведенческие качества человека, ментальные ценности и идеалы. Если же последние носят в обществе неустойчивый характер, любые попытки реформирования школьной системы будут, скорее всего, поверхностными. Они не сумеют затронуть сущностно-содержательных сторон обучения и воспитания. Поэтому залогом успешного развития образовательной системы является не только гибкая государственная политика, .но и общественно-политическая и экономическая стабильность, устойчивость правовых и нравственных норм, безусловный учет опыта исторического прошлого, научная классификация этого опыта и активное транслирование его позитивных сторон в современную образовательную политику и систему. Школа по своей сути является консервативным институтом. Она не может моментально перестраивать свою работу, но любые катаклизмы в обществе отражаются в школе как в своеобразном зеркале. В состоянии образования отражаются проблемы и экономики, и демографии, и других общественных сфер. В свою очередь школа определяет состояние.и перспективы развития общества, государства и отдельных их составляющих.

Отечественная школа в разные периоды истории пыталась реализовать поставленные государством цели. Следовательно, всегда существовали и функции школы,, которые становились средством реализации этих целей. Их достижение зависело от ценностных ориентаций конкретно-исторического этапа общественного развития, от содержания взаимосвязей целей общества и личности, от изменения условий, которые предоставляло общество школе для реализации целей.

Анализ источников и исторической литературы показывает, что процесс развития системы школьного образования в 1917 - 1941 годах в РСФСР был не простым и имеет свои противоречия. На протяжении всего рассматриваемого периода, практически, шла работа по определению структуры общеобразовательной школы. Первым шагом советского правительства была разработка идеи единой трудовой школы в 1918 году, как важнейшего условия демократизации всей системы народного образования. По мнению ее создателей, единая трудовая школа, в отличие от дореволюционной, должна была обеспечить беспрепятственный переход из одного типа школ в другой. Отсутствие тупиков в системе образования было важнейшим условием поднятия образовательного уровня всего населения страны. Несмотря на внешнюю прогрессивную направленность программы развития школы, реализовать ее в первоначально запланированном виде не удалось в силу исторических условий и особенностей неравномерного культурного и социально-экономического развития регионов страны.

Трудности развития страны обусловили принятие нового варианта школьной системы уже в 1921 году в соответствии, с которой основным типом общеобразовательной школы была признана семилетняя трудовая политехническая школа (вместо девятилетней). Наряду с семилеткой сохранялась начальная школа, срок обучения в которой снова снизился до четырех лет. Такое вынужденное обстоятельствами решение привело к снижению (с девяти до семи лет) образовательного уровня оканчивающих среднюю школу и создало разрыв между средней и высшей школой.

Восьмые и девятые классы средней школы, согласно решению Первого партийного совещания, подлежали реорганизации в начальные классы техникума. Однако, это решение в силу целого ряда причин (отсутствие материальной базы, недостаток педагогических кадров и т. п.) далеко не везде было' реализовано. В 1920-е годы наибольшее количество споров сосредоточилось вокруг школы II ступени. Комсомол и работники профессионального образования характеризовали как словесную школу, не готовящую к жизни и практической деятельности, и выступали за профессионализацию второго концентра II ступени. Противоположную позицию в этом споре занимали работники Наркомпроса РСФСР, считавшие, что нельзя снижать уровень общеобразовательной подготовки, тем более что ощущалась потребность населения в школе II ступени. Таким образом, ее развитие в 1920-е годы происходило в следующих направлениях: а) ликвидация восьмых и девятых классов и переход на семилетнее обучение, б) создание на базе семилетки из второго концентра школы II ступени особых профуклонов, в) реорганизация второго концентра в младшие классы техникума. Но совмещение двух задач -общего и профессионального образования на базе семилетки - отдалило оканчивающих от ВУЗа (введение специальных дисциплин за счет общеобразовательных) и не обеспечило подготовки специалистов достаточной квалификации. Поэтому к концу 1920-х годов государство, осознавая необходимость увеличения общеобразовательной подготовки, вводит десятилетний срок обучения в средней школе.

Потребность в быстрой подготовке кадров для народного хозяйства обусловила появление особого типа школы - школы крестьянской молодежи для деревни (с 1923/24 года) и фабрично-заводской семилетки для города (с 1925 года). Создание подобного варианта семилетки воплотило в себе идею ранней профессионализации школы, приближения ее к требованиям жизни. Школы крестьянской молодежи и фабрично-заводские- семилетки получили, большую поддержку государства и развивались достаточно быстрыми темпами. Факт их появления показывает, что линия раздела между профессионально-техническим и общим образованием снижена еще на один год (седьмой класс ШКМ или ФЗС). Кроме того, существование разных вариантов школ для деревни и для города, фактически, приводили к нарушению принципа единства в системе народного образования.

Анализ развития школьной системы в 1920-е годы показывает, что ее структура еще не сложилась. Сама идея единой трудовой школы под влиянием ряда объективных причин (историческое прошлое, экономические и культурные особенности развития страны и ее отдельных регионов) вынуждена была трансформироваться, и реализовалась на практике в создании учебных заведений разных типов.

Большие изменения произошли в системе школьного образования в 1930-е годы. Задачи . индустриального развития страны выдвигали необходимость быстрого повышения образовательного и культурного уровня населения, поэтому основное внимание было направлено на вопросы осуществления всеобщего начального обучения. Начальная школа при этом выполняла функцию ликвидации неграмотности населения. К середине 1930-х годов в основном эта задача начального всеобуча была решена. Теперь государство сосредоточило свое внимание на введение всеобщего семилетнего политехнического обучения.

По-прежнему нерешенным оставался вопрос о повышенной школе. Необходимость создания единой системы народного образования стала центральным вопросом Второго партийного совещания (1930 год), после которого преимущественное развитие получили ШКМ и ФЗС. Фактически, существовали и девятилетки, и профессионализированные вторые концентры. Вопрос о системе общеобразовательной школы остался неразрешенным.

Устав школы 1933 года и постановление ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 года «О структуре начальной и средней школы» окончательно завершили формирование единой системы школьного образования в виде начальной, неполной средней и средней школ. Именно в этом виде воплотился принцип единства в системе народного образования. В современной историографии • существует мнение об унификации и однотипности школы, приводившей к шаблонности обучения. Но эта структура школы позволила осуществить на практике принцип преемственности различных ступеней обучения и свободный переход между ними, а также принцип единой школы для всех детей. Большое количество законодательных документов 1930-х годов, регламентирующих все стороны жизни школы, свидетельствуют о пристальном внимании государства к ней. Школа в 1930-е годы внбвь вернулась к выполнению своей главной функции - общеобразовательной. Система школьного образования, сложившаяся в 1930-е годы определила развитие школы на долгое время, став наиболее оптимальным вариантом. Одним из высших достижений советского государства и его социальной политики является относительно быстрый подъем образования в отсталой стране, достигнутый, прежде всего, благодаря развитию общеобразовательной школы.

Школа была и всегда будет своеобразным отражением породившего его общества, ее достоинства и недостатки тесно связаны с уровнем развития материального производства и культуры народа, с общественным и государственным строем. Анализ исторических и социально-экономических условий функционирования школы, особенностей государственной образовательной политики необходимо учитывать при разработке современных программ в этой сфере.

Осмысление опыта функционирования советской системы школьного образования в 1917 - 1941 годах позволяет предложить следующие рекомендации: .

1. Школа, будучи одним из важнейших общественных институтов, чутко реагирует на политические, социальные и духовные изменения, поэтому реформы в образовательной сфере должны носить последовательный характер.

2. . Объективной необходимостью является укрепление комплекса государственных воспитательно-образовательных учреждений, обеспечивающих организационное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образовательной системы, совместно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом общественных и личных потребностей.

3. Государство, определяя цели и задачи школы, создавая экономические условия ее функционирования, должно обеспечивать доступность и всеобщность образования. Коммерциализация образования зачастую приводит к ограничению доступности определенных форм получения знаний для социально незащищенных слоев населения.

4. Эффективность и качественная работа школы во многом зависит от участия в ее жизни общественности, поэтому необходимо привлечение частной инициативы и создание групп общественного контроля.

5. Необходимо уделять значительное внимание материальному и социальному статусу профессии учителя; создавать условия профессиональной подготовки и переквалификации кадров.

6. ' При разработке содержания учебно-воспитательной работы национальной школы, являющейся составной частью школьной системы страны, должен сохраняться общероссийский базовый уровень образования, а также учитываться региональный компонент, и прежде всего ориентация на изучение родного языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Школьное образование в РСФСР в 1917 - 1941 годах: исторический опыт и уроки"

Па правах рукописи

003060054

Ершова Ольга Владимировна

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РСФСР В 1917 -1941 ГОДАХ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЧУВАШИИ)

Спешальдость 07,00.02 ~ Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 МАЙ 2ИОЗГ

Чебоксары 2007

003060054

Работа выполнена на кафедре документоведения и документацион-ного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущая организация -

кандидат исторических наук, профессор Данилов Анатолий Порфирьевич

доктор исторических наук, профессор Красовицкая Тамара Юсуфовна

кандидат исторических наук, доцент Андреев Валерий Витальевич

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Защита состоится 25 мая 2007 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, г Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38

Автореферат разослан 2^1 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове-ца"~/ //

доктор исторических наук, профессор Таймасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Образование является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики Поиски оптимальных путей совершенствования российской образовательной системы ведутся на протяжении многих лет и заключаются не только в разработке вопросов содержания школьного образования, но и определении лучшей структуры школьной системы Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии, преобразования протекают сложно и неоднозначно Для каждого исторического этапа развития государства и общества характерен определенный уровень социально-экономических устоев и духовно-нравственных ценностей Их научное осмысление позволяет определить и разработать программу перспективного развития страны как в целом, так и по отдельным отраслям, в том числе и в образовательной сфере

Изучение опыта развития российского общества в 1920 — 1930-е гг чрезвычайно актуально В стране протекали радикальные процессы глубокого изменения базовых основ общества Большое значение отводилось в этих условиях и решению проблем народного образования Руководство страны осознавало важность просвещешы как для обеспечения динамичного развития экономики страны, так и для решения политических задач

Социально-политические изменения, произошедшие в России после Октября 1917 г, оцениваются сегодня по-разному Бесспорным остается лишь тот факт, что они привели к реформированию всех сторон общественной жизни В первые годы советской власти цель государства в образовательной сфере предусматривала обеспечение всеобщего, равного и бесплатного общего и политехнического образования для всех детей в единой советской школе Это определило долгосрочные стратегические ориентиры развития системы образования

Большинство исследователей признает, что именно школа 20 — 30-х гг XX века обеспечила беспрецедентный рывок экономики страны 50-х — начала 60-х гг Создание водородной бомбы, осуществление запуска первого искусственного спутника Земли и первого полета человека в космос, строительство атомной электростанции и другие достижения науки были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1920 - 1930-е гг 1 Известен большой научный и практический интерес к организации образования в СССР западных стран, которые изучали основные формы и методы работы, перенимали советский опыт Современные проблемы школы в России невозможно решать без учета прошлых достижений и просчетов Поэтому анализ ге-

1 Левот, М Вторая жизнь мифа о лучшем в мире образовании / М Левит // Первое сентября - 1999 - 11 декабря (№ 87) - С 2

незиса и развития советской системы образования как в целом по стране, так и в каждой отдельно взятой административно-территориальной единице с учетом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность

Объект исследования — система школьного образования советского государства.

Предмет исследования — становление и развитие основных типов начальных и средних общеобразовательных школ как объекта государственной политики на материалах Чувашии в 1917 -1941 гг

Хронологические рамки охватывают период с 1917 по июнь 1941 г Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового периода в истории России в целом и системы школьного образования в частности, когда переломным моментом стал Октябрь 1917 г, определивший развитие страны на длительную перспективу С этого времени начались глубокие преобразования в школьной системе Чтобы проследить ее дальнейшее становление, выбрана верхняя хронологическая граница -июнь 1941 г, т е начало Великой Отечественной войны

Территориальные рамки охватывают территорию Чувашии, государственность которой оформилась в 1920 г * была образована Чувашская Автономная Область (ЧАО), в состав которой вошли в полном составе Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской губернии и Козьмодемьянской) уезда Казанской губернии2 Создание территориально-национальной единицы чувашского народа положительно отразилось на развитии системы школьного образования В 1925 г ЧАО была преобразована в Чувашскую АССР, к ней были присоединены г Алатырь и три волости Алатырского уезда Ульяновской губернии - Алатырская, Кувакинская, Порецк^

Степень нзученностн проблемы. В отечественных разработках исследуемой проблемы выделены четыре основных этапа 1917 — середина 1930-х гг, вторая половина 1930-х - середина 1950-хгг, вторая половина 1950-х- 1980-е гг, конец 1980-х гг и до настоящего времени

На первом этапе к проблемам создания новой школьной системы обращались, прежде всего, непосредственные участники этого процесса Они фиксировали свои впечатления, выступали с предложениями и замечаниями Литературу данного этапа можно рассматривать с двух позиций с одной стороны, она выступает в качестве исторического источника по изучаемой теме, с другой стороны, появление работ, оценивающих те или иные изменения в культурной жизни страны,

2 Нестеров, В А Населенные пункты Чувашской АССР / В А Нестеров - Чебоксары, 1981 -С 24

3 Там же -С 39

свидетельствует о развитии самой исторической науки4 Буквально с первых дней реформирования системы образования появляются отдельные работы, в которых предпринималась попытка раскрыть особенности его проведения в регионе, выявить достижения в культурном развитии Чувашии, произошедшие после революции5 Работы первого этапа историографии проблемы в основном носят описательный и пропагандистский характер, содержат большое количество фактического и статистического материала, что придает им определенную научную значимость

Со второй половины 1930-х гг начинается второй этап в изучении рассматриваемой проблемы Внимание исследователей было привлечено в первую очередь к тем процессам преобразований в школьной области, результаты которых уже проявились в той или иной мере или являлись актуальными на текущий момент6 Во время Великой Отечественной войны вопросы создания советской школы не были объектами специальных исследований Лишь после окончания войны историки вплотную приступили к изучению истории просвещения Этому также способствовало создание в 1943 г Академии педагогических наук РСФСР

В более широком плане историю становления советской школы разрабатывали главным образом специалисты по истории педагогики7 Е Н Медынский провел сравнительный анализ системы дореволюционного школьного образования и новой советской школы К трудностям на этом пути создания новой школьной системы автор отнес сопротивление реакционных сил, левацкие теории «свободного воспитания», недостаток квалифицированных кадров8 Вопросам развития национальной школы посвящены исследования А Ф Эфирова,

4 Новая школа. Уклон в школе II ступени - Л, 1925, Народное просвещение в пятилетнем плане социалистического строитепьства -М , Л , 1930

5 Никольский, Н В Основы инородческого просвещения / Н В Никольский - Казань, 1919, Иванов, П ХалЯха вёрентес ё?пе кёнеке-ха^ат кЗларас ё? / П Иванов -Щупашкар, 1927, Красновский, А Практические вопросы организации трудовой школы / А Крас-новский // Бюллетени Казанского губернского отдела народного просвещения при Губернском Совете Р К и К Д (Трудовая школа) - 1919 - № 3-4 (январь) - С 24-37, Михайлов, AMO хозяйственном и культурном строительстве Чувашской республики / А М Михайлов - Чебоксары, 1928, Трофимов, А Т Народное образование в Чувашии за 15 лет 1920- 1935/А Т Трофимов - Чебоксары, 1935

6 Веселов, М О Система шкочьного образования в СССР /МО Веселов // Советская педагогика - 1938 -№ 6 - С 61-73, Он же Система школьного образования в третьей пятилетке // Советская педагогика - 1939 -№ 5 - С 20-29, Перовский, Е О Система школьного образования и борьба за всеобщее обучение в годы гражданской войны / Е О Перовский//Советская педагогика. - 1939 -J6 1 -С 127-138

7 Константинов, Н А Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет / Н А Константинов, Е Н Медынский -М, 1948, Медынский, Е Н Народное образование в СССР /Е Н Медынский -М.1952

8 Медынский, Е Н Первый год советской школы (1917 - 1918) / Е Н Медынский // Советская педагогика - 1947 - №4 -С 42-55

К Е Бендрикова9 История чувашской школы рассматривалась в отдельных, небольших по объему работах, посвященных в основном анализу количественных показателей и достижений в области народного образования и культурного строительства Чувашии10

На третьем этапе историографии становление и развитие советской школы рассматривалось как составная часть культурной революции Специфика исследований заключалась в стремлении историков осветить руководящую роль государства и партии, в работах отмечались достижения и преимущества социалистического общества и советской системы школьного образования в сравнении с предыдущим периодом исторического развития Огромное внимание уделялось анализу количественных показателей роста школьной сети, в меньшей степени рассматривались качественные характеристики общего образования В это же время история школы становится самостоятельным исследовательским блоком, автономным даже от истории культуры Изучением занимались в основном педагоги и историки Поэтому работы, касающиеся школы 1920 - 1930-х гг можно сгруппировать по следующим направлениям во-первых, это исследования, в которых история общеобразовательной школы рассматривается в контексте культурной революции в целом, во-вторых, работы, непосредственно посвященные проблемам народного образования Среди работ второй группы следует выделить крупные коллективные труды, появлявшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода11

История общеобразовательной школы обстоятельно исследовалась в трудах Ф Ф Королева, Т Д Корнейчика, 3 И Равкина, отличающихся широким использованием материалов печати, партийных и государственных архивов12 Авторы раскрывают трудности ломки старой и создания новой школы Важно отметить их попытку всесторонне оценить деятельность теоретиков и практиков советской педагогики -

9 Эфиров, А Ф Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири Исторические очерки / А Ф Эфиров -М, 1948, Бендриков, К Е Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР (1917 - 1920) / К Е Бендриков И Советская педагогика -1951 -№5 -С 51-57

10 Харитонов, В Т Народное образование /ВТ Харитонов // 20 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республике - Чебоксары, 1940 - С 115-134, Макаров, М Народное образование в Чувашии за 25 лет / М Макаров // Красная Чувашия - 1945 - 17 июня, Он же Народное образование в Чувашской АССР // Народное образование - 1949 -№ 1 -С 53-57

11 Народное образование в СССР 1917 - 1967 гг / под ред М А Прокофьева [и др ]-М, 1967, Народное образование в РСФСР / под ред М П Кашина, Е М Чехарина -М, 1970, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917 - 1941 гг) /отв ред Н П Кузин [и др ] - М, 19S0

12 Королев, Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики (1917 - 1920) / Ф Ф Королев - М, 1958, Королев, Ф Ф Очерки по истории школы и педагогики (1921- 1931)/Ф Ф Королев, Т Д Корнейчик, 3 И Равкин - М, 1961

6

П П Блонского, А С Макаренко, С Т Шацкого В динамике прослеживается решение проблем трудового и политехнического обучения, программно-методической и воспитательной работы, подготовки кадров учителей Большое внимание уделено методике преподавания, воспитательной роли молодежных организаций В то же время вне поля зрения авторов остаются организационно-правовые формы управления народным образованием, его структура, функции и компетенция

Наряду с созданием общих трудов по истории школы происходила разработка конкретных проблем В исследованиях М Б Кейрим-Маркус, С И Штамм изучен опыт государственного управления сферой народного образования13 Т Ю Красовицкая разрабатывала проблему руководства делом просвещения малых народов нашей страны и исследовала в этом аспекте деятельность Комиссии по делам национальностей Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1917-1922 гг.14

При сопоставлении работ по народному образованию бросается в глаза почти обязательное включение в них статистических данных об исходном уровне грамотности в царской России Такое сравнение позволяет выявить качественный скачок в области образования По данным первой Всероссийской переписи 1897 г в границах всей империи средний уровень грамотности населения от 9 до 49 лет составлял 28,4 %15 Первая попытка ввести материалы переписи по вопросу уровня грамотности населения в научный оборот была проделана И М Богдановым16

С конца 1950-х гг история советской школы получила широкое освещение и в региональных исследованиях В результате изучения документов партийных и советских органов национальных республик, местной печати, вовлечения в научный оборот новых архивных источников были изданы тематические сборники документов, раскрывающие проведение культурной революции в рамках той или иной республики17 Публиковались коллективные исследования по истории Чувашии, в которых уделяется внимание вопросам развития культуры

13 Кейрим-Маркус, М Б Государственное руководство культурой Строительство Нарком-проса(ноябрь 1917-середина 1918 г)/М Б Кейрим-Маркус -М, 1980,Штамм,С И Управление народным образованием в СССР (1917- 1936)/С И Штамм -М, 1985

u Красовицкая, Т Ю Документы первых государственных органов по руководству просвещением национальностей РСФСР (1917 - 1922) / Т Ю Красовицкая // Советские архивы -1975 -№4 - С77-80,

ь Цит по Ненароков, АПК вопросу об уровне грамотности народов России в предоктябрьский период / А П Ненароков // Советская культура история и современность -М, 1983 -С 303

''Богданов, И М Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР Исто-рико-статистическиеочерки/И М Богданов -М, 1964

" Культурное строительство в Чувашской АССР сб док - Чебоксары, 1965 - Кн 1 1917-1937

и народного образования региона18 Как и в историографии общероссийского масштаба, для региональной историографии характерно рассмотрение истории школы 1920 - 1930-х гг в рамках культурного строительства При этом авторы, в основном, преследуют цель выявления достижений в этой области и уделяют большое внимание количественным характеристикам19 Большой вклад в разработку вопросов культурного строительства в Чувашии в 1920-1930-е гг внес Т С Сергеев20

Первой попыткой относительно полного освещения истории развития чувашской общеобразовательной школы с Октября 1917 г стала монография Н С Степанова21 Отдельным аспектам истории школы 1920- 1930-х гг историками уделялось большое внимание, в частности, осуществлению всеобщего обучения и роли партии в этом процессе22 Представляют интерес работы, посвященные истории становления и развития учебных заведений Чувашии20

С конца 1980-х гг начался четвертый этап историографии Впервые за все годы существования советской власти в стране развернулось широкое общественно-педагогическое движение, в которое были вовлечены не только учителя, научные работники, но и родители, публицисты, люди других профессий Ими был выдвинут ряд идей, которые определили новые подходы к содержанию и организации образования24

Все чаще к проблеме общеобразовательной школы 1920 - 1930-х гг обращались не столько историки, сколько педагоги, философы, социологи с целью «здраво посмотреть на историю и современность нашей

18 Развитие экономики и культуры Чувашской АССР - Чебоксары, 1960, История и культура Чувашской АССР сб ст — Чебоксары, 1972 — Вып 1, Чувашской АССР 60 лет — Чебоксары, 1980

19 Маркелов, И А Культура возрожденного народа Развитие культуры в Чувашии / И А Маркелов - Чебоксары, 1969

20 Сергеев, Т С Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток (на материалах чувашской деревни) / Т С Сергеев - Чебоксары, 1976, Он же Социалистическая культура Чувашии - Чебоксары, 1984, Он же Культура Советской Чувашии К 70-летию автономии республики - Чебоксары, 1989

21 Степанов, Н С Очерк истории чувашской советской школы /НС Степанов - Чебоксары, 1959

22 Сергеев, Т С Из истории осуществления начального всеобуча в Советской Чувашии / Т С Сергеев // Вопросы истории и историографии чувашского народа - Чебоксары, 1970 - С 21-42, Петров, М П Деятельность Чувашской областной партийной организации по осуществлению всеобщего обязательного начального обучения /МП Петров //Тамже -С 43-59

23 Александров, Г Чавашсен автономичченхи шкулёсем 1917 - 1920 ?? / Г Александров // Ялав - 1970 - № 6 - С 29, Молоствов, Е М Вчера и сегодня сельской школы К столетию Большеяльчикской средней школы /ЕМ Молоствов - Чебоксары, 1967, Сергеев, Т С К 100-летию Ходарской школы имени И Н Ульянова/Т С Сергеев// Советская педагогика -1970 -№12 - С 96-101

24Днепров, Э Четвертая школьная реформа/ Э Днепров -М, 1994 -С 54

школы»" Отдельные авторы приобрели популярность в общественном мнении стремлением освещать, в основном, негативные моменты истории советского общества26 Подобные примеры становятся подтверждением мысли, что жить и работать в условиях так называемой свободы - дело более сложное, чем в условиях строгой системы В начале 1990-х гг возникают преимущественно две тенденции одни авторы склоняются к резкой критике опыта советской школы, другие выступают с противоположных позиций и стремятся выявить позитивные стороны исследуемых процессов Эти тенденции отразились в работах С А Оськина, И П Костенко, В Кумарина27

В исследованиях Ю С Борисова и Б Н Миронова прослеживается связь образовательного уровня общества и социально-экономического развития страны28

Особое место в историографии школы занимают исследования, раскрывающие, преимущественно, педагогические проблемы29 В работе Р Б Вендровской освещаются вопросы развития содержания и методов учебно-воспитательной работы в 1920 - 1930-х гг, разработки школьных программ, а также передовой педагогический опыт в рассматриваемый период30 Учебно-методическая работа Народного комиссариата просвещения в период нэпа анализируется в статье Ф Агмон-'1

Т Ю Красовицкая проанализировала возможные пути развития российской школы в первые годы ее преобразования Подход исследователя свидетельствует о новых тенденциях в изучении проблемы

25 Логвинов, И И Советская школа мифы и действительность /ИИ Логвинов // Советская педагогика —1991 -№6 - С 37

26 Нанивская, В Т Анатомия репрессивного сознания (как создавалась отечественная школа)/В Т Нанивская//Вопросы философии -1990 -№5 - С 47-60

27 Оськин С А Тернии на путях новой школы / С А Оськин // Советская педагогика -1991 - № 7 - С 73-75, Костенко, И П Глупость или злой умысел? К истории разрушения русской школы / И П Костенко // Литературная Россия - 1994 - № 27 - С 5, Кумарин, В Как разрубить гордиев узел? (О негативном влиянии идеологии на систему школьного образования исторический аспект) / В Кумарин // Народное образование -1995 -№5 -С 25, Он же Лучшей концепции у нас еще не было И пока не предвидится // Народное образование - 1999 - № 10 - С 38, Он же Посредством дел, а не посредством болтовни //Народное образование - 1996 -№9 - С 42-48, Он же Жизнь без выбора, или исторический урок советской школы // Народное образование - 1999 -№ 1-2 -С 64-70

28 Борисов, Ю С Народное образование и обороноспособность страны /ЮС Борисов // Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне - М , 1991 - С 88-139, Миронов, Б Н Экономический рост и образование и СССР в 19 -20 вв / Б Н Миронов//Отечественная история -1994 -№4-5 -С 111-125

29 Современные проблемы истории образования и педагогической науки В 3 т - М, 1994

30 Вендровская, Р Б Отечественная школа 20-х годов (в поисках педагогического идеала) / Р Б Вендровская - М, 1996

31 Агмон, Ф Советская система образования в период НЭПа / Ф Агмон // Россия в XXвеке - М, 1994 - С 371-377

школы 1920 - 1930-х гг Впервые использованы как исторический источник теоретические работы известных педагогов, а также учебные программы, позволяющие сравнить объем конкретных знаний, предоставляемых российской системой образования до и после Октября 1917 г В центре внимания автора две политические концепции целей образования населения - либерально-демократическая и социалистическая^2

Для современных исследований характерен подход, в рамках которого история школы 1917 - 1941 гг представлена как один из этапов в общем контексте развития школьной системы в XIX - первой трети XX века В частности, Т В Филоненко утверждает, что на протяжении такого длительного временного отрезка можно выделить ряд этапов, в рамках каждого из которых функционировала определенная школьная система, на формирование которых оказывал влияние общий процесс социально-экономического, политического и культурного развития"'' Таким образом, система образования в современных исследованиях рассматривается в неразрывной связи с общим социально-культурным развитием страны и ее отдельных регионов Примерами подобных исследований являются работы В Л Соскина, Н П Арининой34

Интерес представляют диссертационные исследования, посвященные становлению советской школы в национальных районах и отдельных областях России^ В этом отношении изучение особенностей создания советской школьной системы в Чувашии является актуальным

На современном этапе историографии рассматриваются отдельные аспекты проблемы развития школы в 1917 - 1941 гг в Чувашии

32 Красовицкая, Т Ю Российское образование между реформаторством и революциона-ризмом (февраль 1917 - 1920 г) / Т Ю Красовицкая - М, 2002

j3 Филоненко, Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России (Школьные системы XIX - первой трети XX вв) автореф дис докт ист наук / Т В Филоненко - Воронеж, 2004 -С 41

3+ Соскин, В Л Формирование советской системы общего образования Очерк социальной истории Первый этап (1917 - 1927 гг) / В Л Соскин - Новосибирск, 2000, Арини-наН П Формирование и развитие системы образования и ее роль в социально-культурном развитии региона (1918- 1920 гг) (на материалах Симбирской губернии) дис канд ист наук / Н П Аринина. - Саранск, 2005

33 Азашикова, 3 3 Особенности образовательной системы в Адыгее в 1917 - 1930 гг автореф дис канд ист наук / 3 3 Азашикова - Майкоп, 2000, Баишев, И Н Развитие

школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917 -1930 гг дис канд ист наук/И Н Баишев - Уфа, 1997, Апмаев, Р 3 Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы автореф дис канд ист наук / Р 3 Алмаев - Уфа, 1999, Антимонова Г В Создание и развитие советской школьной системы в Центральном Черноземье, 1917 - 1941 гг дис канд ист наук / Г В Антимонова. - Курск, 2000, Фирсова, И А Становление и основные тенденции развития систе-

мы школьного образования в Мордовии, 1917-1941 дис канд ист наук/И А Фирсова - Саранск, 1998, Филоненко, Т В Становление и развитие новой системы школьного образования в губерниях Центрального Черноземья, 1917 -1927 гт дис канд ист наук /ТВ Филоненко - Воронеж, 1998, Ялозина,Е А Теоретические поиски и практика строительства советской школы (1917 - 1931 гг) дис канд. ист наук / Е А Ялозина. -Ростов н/Д, 2000

В 1990-егг появились как статьи, так и монографии^6 Среди них можно выделить труд Л А Ефимова, в которой на основе комплексного подхода раскрывается история школьного образования в Чувашском крае в XIX - XX векахл В региональной историографии исследователи активно изучают историю отдельных учебных заведений Чувашии38, проблему формирования чувашской интеллигенции, в том числе педагогической, сыгравшей важную роль в создании и развитии школьной системы в 1920 - 1930-е гг

Анализ литературы по истории школы 1920 - 1930-х гг позволяет сделать вывод о необходимости не только в обобщении, но и в пересмотре некоторых фактов Исследователями наиболее полно изучены вопросы партийно-государственного руководства школой, количественного роста школьной сети и контингента учащихся и учителей Относительно хорошо освещены проблемы организации учебно-воспитательного процесса, как н общероссийском, так и в региональном масштабах В меньшей степени раскрыты вопросы организационного становления советской системы школьного образования в Чувашии Требуют более глубокого исследования такие аспекты проблемы как непосредственная реализация государственной политики на местах в связи со спецификой исторического и социально-экономического развития региона и особенности функционирования отдельных типов учебных заведений Среди малоизученных сторон рассматриваемой проблемы можно назвать оценку качественного уровня школьного образования

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования советской школьной системы в Чувашии

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи — проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие школьной системы в изучаемый период, выявив основные направления в ее изучении,

36 Орлов, В В Развитие народного образования и науки Чувашской АССР / В В Орлов // Чувашской АССР - 70 лет сб ст - Чебоксары, 1990 - С 83-106, Сергеев, Т С Ликвидация неграмотности Развитие общеобразовательной школы /ТС Сергеев, Н Е Егоров // Из истории культуры Чувашии 1917 - 1985 - Чебоксары, 1992 - Вып 1 - С 4-48, Егоров, Д Е История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах / Д Е Егоров - Чебоксары, 1998

37 Ефимов, Л А Школы Чувашского края в XIX - XX вв / Л А Ефимов - М, 2003

^ Хураськин, М А Атнарская средняя школа Красночетайского района 1896 - 2006 / М А Хураськин - Чебоксары, 2006

39 Александров, Г А Чуваши в дореволюционных учебных заведениях / Г А Александров, Ю П Смирнов - Чебоксары, 1994, Александров, Г А Чувашские интеллигенты Биографии и судьбы /ГА Александров - Чебоксары, 2003, Ефимов, Е Л Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917 -1941 гг автореф дис канд ист наук/ Е Л Ефимов - Саранск, 2006

- определить комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников и ввести их в научный оборот, использовав при освещении темы,

-охарактеризовать первые мероприятия советского государства в преобразовании школы и показать уровень их осуществления в регионе,

— проследить реализацию на практике идеи единой трудовой школы и становление основных типов общеобразовательных школ в 1920-е гг ,

-выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений в системе школьного образования в 1930-е гг

Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп К первой группе отнесены архивные материалы В Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) были исследованы фонды Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР (Р-202), Отдела народного образования Облисполкома Чувашской Автономной Области (Р—123), Народного комиссариата просвещения Чувашской АССР (Р-221), Чувашского отдела при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР (Р-499), Представительства Чувашской АССР при Президиуме ВЦИК (Р-147), Алатыр-ского уездного отдела образования (Р—339)

Диссертантом изучены также фонды отдельных учебных заведений, в частности, Шоршельской начальной школы (Р—991), Бичурин-ской средней школы (Р—981), Эльбарусовской образцовой школы колхозной молодежи (Р-998), Цивильской школы-восьмилетки (Р-1236), Чебоксарских школы коммунальной семилетки (Р-475) и средней школы № 4 (Р-1702), Марпосадской школы II ступени (Р-932)

В диссертации использованы материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) Здесь был исследован фонд Чувашского областного комитета КПСС (ф 1)

Вторую большую группу источников по рассматриваемой проблеме представляют опубликованные материалы, которые делятся на следующие подгруппы

1 Законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, нормативные и ведомственные материалы Народного комиссариата просвещения РСФСР 2 Опубликованные труды и выступления государственных и политических деятелей, педагогов-теоретиков и организаторов советской системы образования 3 Материалы местных органов власти и народного образования, общественных организаций 4 Дидактические материалы 5 Центральная и местная периодическая печать специально-педагогического и общего характера 6 Статистические материалы 7 Мемуарная литература и письма 8 Энциклопедии, словари, библиографические указатели

Методологическая база исследования. Теоретическая база работы сформировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей Изучение выбранной проблемы основывается на диалектико-материалистическом подходе, базирующемся на принципах историзма, объективности и системности

В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (исторнко-сравнительный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный), позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности развития системы школьного образования, а также выявить ее специфические особенности на разных этапах Применительно к анализу степени изученности проблемы в работе использован библиографический метод Исследование количественных показателей опирается на статистический метод

Научная новизна исследования состоит в следующем

впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечение регионального материала проблема формирования школьного образования в 1917 - 1941 гг с точки зрения функционирования отдельных типов начальных и средних общеобразовательных школ,

проанализирован современный уровень развития историографии проблемы, на основе чего определена степень ее изученности и основные концептуальные подходы и перспективы в исследовании истории системы школьного образования в 1917 - 1941 гг ,

в ходе изучения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный ис-точниковый материал,

в работе предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в создании системы школьного образования в рассматриваемый период,

- исследователем восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание недостаточно изученным аспектам, уточнены отдельные сведения по проблеме, в том числе особенности реализации государственной образовательной политики и структурная перестройка дореволюционной школы в Чувашии в 1917 - 1920 гг , становление модели единой трудовой школы в республике, реорганизация школы II ступени, создание и функционирование школ крестьянской молодежи и фабрично-заводских семилеток в регионе, динамика основных показателей развития школьной системы, введение всеобщего обучения и структурная перестройка системы школьного образования в 1930-е гг

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Изменения в школьной системе, произошедшие после 1917 г, были вызваны и обоснованы необходимостью создания новой социалистической образовательной культуры, носили радикальный и демократический характер, но не имели в своей основе соответствующих материальных и кадровых условий проведения

2 Идея единой трудовой школы, ставшая основой создания советской школьной системы, в исторических условиях развития страны реализовалась в 1920-е гг в многотипности общеобразовательных школ

3 Преследуя цель быстрого подъема культурного уровня страны, государство уделяло значительное внимание начальной школе, которая на протяжении рассматриваемого периода развивалась наиболее динамично

4 Поиск оптимального варианта сочетания общеобразовательной и политехнической подготовки подрастающего поколения обусловили реорганизацию школ II ступени на протяжении 1920-х гг и создание таких образовательных учреждений, как школа крестьянской молодежи и фабрично-заводская семилетка, отвечавших историческим условиям и целям государства

5 К середине 1930-х гг была сформирована единая система школьного образования в виде начальной, неполной средней и средней школ При этом был реализован принцип единства в системе образования и созданы условия для эффективного государственного руководства школой

6 Процесс формирования школьной системы в Чувашии проходил в рамках общероссийских тенденций, но имел ряд особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием региона

Научно-практическая значимость исследования Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере образования, процесса формирования и функционирования советской школьной системы на примере конкретного региона в рассматриваемый период Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации

Опыт развития советской школы полезен для практиков и исследователей, для руководителей образовательной сферы при решении современных проблем реформирования школы Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории России и Чувашии, истории культуры, школы и педагогики, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается корректным использованием теоретических подходов и методологии в получении результатов и выводов Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что в ходе работы над поставленной проблемой было выявлено, проанализировано значительное количество архивных материалов, впервые введенных диссертантом в научный оборот

Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в монографии и восьми статьях, в том числе две из них опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации Отдельные результаты работы были апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях в 2003 — 2007 гг , в том числе на международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» (Чебоксары, 29 — 30 ноября 2005 г ), IX Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований» (Самара, 12 - 13 мая 2006 г), Всероссийской научной конференции историков «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г)

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI веков и кафедры документоведения и докумен-тационного обеспечения управления Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова, где была одобрена и рекомендована к защите Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, научная новизна и научно-практическое значение

В первой главе «Анализ опубликованной литературы. Источники» раскрывается степень изученности темы в отечественной историографии, характеризуется источниковая база исследования Подчеркивается, что объективное изучение вопроса возможно лишь на основе учета и осмысления накопленного исторической наукой опыта

Вторая глава «Разработка и становление концепции единой трудовой школы в 1917 - 1920-е годы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматриваются проблемы теоретической и практической разработки плана реорганизации и преобразования разно-

типной дореволюционной системы образования в единую трудовую школу, состоявшую из двух ступеней Начальный этап государственной образовательной политики и создания новой школьной системы был наиболее сложным и противоречивым На этом этапе были разработаны документы, определившие развитие советской школы на долгую перспективу. Главным принципом построения школьной системы объявлялось единство ступеней школы, предполагавшее преемственность и беспрепятственное продвижение по ним Хотя принцип единства не имел в виду однотипность школ, реализовать его на практике в условиях гражданской войны было достаточно сложно К трудностям прибавлялось сопротивление со стороны части учительства и населения

Свои особенности создание новой школы имело и на местах Принципы организации национальной школы были законодательно оформлены лишь 31 октября 1918 г в постановлении Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос) «О школах национальных меньшинств», по которому все национальности, населяющие РСФСР, получали право организации обучения на своем родном языке Это же важнейшее положение было отмечено во Второй Программе РКП(б), принятой в 1919 г VIII съездом партии Для руководства всеми национальными школами при Наркомпросе был создан отдел школ национальных меньшинств, но до 1919 г строительство советской школы в национальных областях входило в компетенцию соответствующих отделов Народного комиссариата по делам национальностей Создание новой школы в 1917 - начале 1920 гг для чувашей осложнялось тем, что народ не имел обособленной национально-территориальной единицы В результате возникали противоречия в системе управления народным образованием Для строительства чувашской школы не хватало соответствующих национальных кадров, хотя основы для их подготовки были заложены еще до революции К этим сложностям добавлялись трудности в материально-финансовом положении. В большей своей массе чувашское население поддержало кардинальные изменения школьной системы, выражая огромное стремление к просвещению

Во втором параграфе исследуется развитие школы I ступени Уровень экономического и культурного развития страны позволял на протяжении рассматриваемого периода развивать в качестве действительно массового учебного заведения только школу-четырехлетку В более отсталых местностях существовали трехлетки В связи с необходимостью преподавания в национальных школах на родном языке продолжительность начального обучения увеличивалась на один год

В 1921/22 учебном году в результате хозяйственных трудностей значительно уменьшилась сеть общеобразовательных школ и контингент учащихся Главной причиной сокращения был перенос на мест-

ный бюджет содержания части учебных заведений и педагогического персонала, проводившийся в области согласно циркуляру Наркомпро-са РСФСР от 21 октября 1922 г Восстановление и рост сети школ I ступени начался с 1923/1924 учебного года В этом учебном году начальной школой обслуживалось 45 % детей 8-11 лет В Чувашской АССР в 1925/26 учебном году начальным обучением было охвачено 51,7 % детей, в 1926/27 - 56,57 %

В 1920-е гг. государство уделяло большое внимание развитию начального образования в связи с необходимостью осуществления всеобуча Как ни велики были трудности материального и кадрового порядка, начальная школа 1920-х гг накопила богатый и во многом оригинальный опыт организации учебно-воспитательной работы Начальное образование являлось наиболее доступным для широких слоев населения страны, поэтому распространяются различные типы начальных школ, наблюдается их количественный рост и вовлечение как можно большего числа учащихся в обучение Но многие ученики вынуждены были покидать школу задолго до ее окончания Это явление наблюдалось повсеместно и неслучайно А В Луначарский отмечал, что четырехлетку заканчивают далеко не все, кто в нее поступает Безусловно, ближайшая цель государства состояла в обеспечении населения возможностью освоить основы элементарной грамотности (письмо, чтение, счет) Это являлось условием повышения культурного уровня населения страны Развитие начальной школы в Чувашии как в национальном регионе имело некоторые особенности Необходимо отметить, что наиболее распространенным типом учебного заведения была школа I ступени с четырехлетним курсом обучения, что позволило равномерно охватить население начальным образованием

В третьем параграфе анализируется развитие школы повышенного типа В конце 1919 - начале 1920 г базой всех типов образования стала семилетняя трудовая политехническая школа охватывающая детей от 8 до 15 лет и подготавливающая их к специальному обучению На ее основе предлагалось строить техникумы со сроком обучения 3—4 года, а над ними высшие учебные заведения На II областном съезде работников просвещения, проходившем в декабре 1920 г, по вопросу о реформировании единой трудовой школы было принято решение на ближайшие два года сохранить школу II ступени в Чувашской Автономной Области с трехлетним курсом без изменения, но с введением уклонов в старших группах по усмотрению школьных советов

В 1922 г Наркомпрос опубликовал новое постановление, согласно которому основным типом общеобразовательной школы снова становилась девятилетняя школа, состоявшая из двух ступеней школа I ступени (пятилетняя) и школа II ступени (четырехлетняя) Школа II ступени могла быть организационно связана со школой I ступени или функционировать отдельно

7 июля 1924 г коллегия Наркомпроса вынесла решение «О реорганизации школы II ступени в связи с основами школьного строительства РСФСР» Профессионализацию старших классов школы II ступени (второго концентра) Наркомпрос признавал лишь как временную меру в конкретных условиях 1920-х годов Основными профуклона-ми были педагогический, кооперативный, сельскохозяйственный, индустриальный, экономический, художественный, медицинский В исторической обстановке профессионализация старших классов являлась объективной необходимостью Государство испытывало потребность в кадрах, и школа стала дополнительным источником их подготовки Этот фактор привел к изменениям в системе повышенной школы уже в первой половине 1920-х гг В середине 1920-х гг развитие школьной системы шло по линии лишь частичных изменений В это время создается новая разновидность семилетней школы - фабрично-заводская семилетка (ФЗС) и происходило преобразование деревенских семилетних школ в школы колхозной молодежи (ШКМ) Экономические условия ограничивали возможность широкого развития средней школы Основные средства направлялись на осуществление всеобщего начального обучения и строительство ШКМ и ФЗС, ставших той формой повышенного типа школы, которая на практике могла реализовать принципы политехнизма и объединить два противоположных мнения о функциях средней школы Несмотря на сложности, связанные с необходимостью производственной базы, к концу 1920-х гг. ШКМ и ФЗС укрепились в системе образования, о чем свидетельствует тенденция к их количественному росту

В целом, система школьного образования претерпела в 1920-е гг значительные изменения в сравнении с первоначальными представлениями об ее организации Идея единой трудовой школы не предполагала однотипности учебных заведений, но сложившаяся система не всегда могла в полной мере обеспечить преемственность всех ступеней школьного обучения Сравнение развития начальной школы и школы повышенного типа показывает, что первая развивалась в более спокойном русле Школа повышенного типа на протяжении 1920-х гг стала наиболее реформируемым учебным заведением Исторический опыт свидетельствует, что заложенные в идею единой трудовой школы цели в условиях неоднородного развития регионов большого государства были несколько преувеличены В соответствии с этим революционный запал первых лет преобразований в системе образования сменился к середине 1920-х гг более взвешенными подходами и оценками

Третья глава «Система школьного образования в 1930-е годы» состоит из трех параграфов В первом параграфе рассматривается развитие начальной школы и введение всеобщего обязательного обучения, условия для реализации которого были заложены в предыдущий период Общеобразовательная школа должна была создать предпосылки для быстрого роста культурного уровня всего населения В начале

1930-х гг начальное образование обеспечивалось, в основном, теми же типами школ, что и в предыдущий период Прежде всего, это школа I ступени с четырехлетним сроком обучения (пятилетним в национальных регионах) и семилетняя школа, создаваемая в зависимости от общественно-производственного окружения в форме школы колхозной молодежи, фабрично-заводской семилетки и коммунальной семилетки Охват детей школьного возраста начальным образованием по РСФСР составил в 1927/28 учебном году 77 %, а в Чувашской республике - 78 % К 1930 г эта цифра по Чувашии составила 86 %

Если в начале 1930-х гг начальная школа была основой школьной системы, то позже в связи с переходом на семилетний всеобуч прослеживается тенденция преобразования начальных школ в семилетки (ФЗС, ШКМ, школы коммунальной семилетки) Но в условиях огромной территории страны осуществить полную реорганизацию начальных школ было невозможно, тем более что основная их масса располагалась в сельской местности Поэтому на протяжении всего рассматриваемого периода начальная школа сохраняется в качестве самостоятельного типа учебного заведения, законодательно закрепленного в постановлении правительства 1934 г С этого момента весь внутренний распорядок начальной школы, учебный процесс и его содержание подчиняются определенным общим для всех школ правилам

Чувашская республика в рассматриваемый период добилась определенных успехов в развитии начальной школы Условия, созданные еще во второй половине 1920-х гг, позволили осуществить, прежде всего, всеобщее начальное обучение По этому показателю республика являлась одной из передовых областей страны Период с 1930 по 1934 гг можно охарактеризовать как время планомерного роста школьной сети и постоянного вовлечения учащихся в процесс обучения С 1935 г отмечаются трудности материально-технического характера, среди которых на процесс осуществления всеобуча влияло недостаточное финансовое обеспечение

Во втором параграфе изучается процесс завершения создания единой системы школьного образования В 1930-е гг вопрос о школьной системе и определении места в ней школы повышенного типа все еще оставался актуальным Значение средней общеобразовательной школы возрастало в связи с необходимостью улучшения подготовки кадров средней и высшей квалификации К этому периоду существовало значительное число учебных заведений, дающих повышенное школьное образование и право продолжить обучение в профессиональной или высшей школе, поэтому назрел вопрос о введение единой системы школьного образования

В интересах решения этой важнейшей задачи ЦК ВКП(б) рассмотрел в 1930-е гг целый комплекс вопросов развития системы школьного образования и определил на многие годы вперед программу дальнейшего ее развития в соответствии с потребностями общест-

ва Документы партии и правительства о школе, принятые в этот период, охватывали широкий круг вопросов Повышение качества учебно-воспитательной работы рассматривалось в постановлениях ЦК ВКП(б) в непосредственной связи с задачами улучшения руководства школой со стороны Наркомпроса Органы просвещения должны были обеспечить оперативное, конкретное и дифференцированное руководство школой с учетом хозяйственных и национальных особенностей отдельных областей и районов

Третий параграф посвящен анализу изменений в организации учебно-воспитательного процесса и внутреннего устройства школы Перемены были взаимосвязаны, в целом, как с общими тенденциями развития советского государства, так и с необходимостью создания единой государственной школьной системы История развития школы в 1930-е гт говорит о смене парадигмы, вместо доминировавшей в 1920-е гг «трудовой школы» вернулась прежняя «школа учебы» Унификация системы народного образования значительно облегчила задачу методического руководства школами и обеспечения их соответствующими программами Постановления партии и правительства 1930-х гг были направлены на укрепление школы как определенного социального института В них была обозначена конкретная программа установления порядка и дисциплины в школе, организации педагогического процесса и обеспечения оперативного руководства, содержались точные указания об организации учебного года, о сроках начала и окончания учебных занятий в различных классах, о школьном режиме, о правилах поведения учащихся

Развитие школы в Чувашии в 1930-е гг проходило в одном русле с общероссийскими тенденциями В рассматриваемый период республика активно включилась в проведение всеобщего обучения и организацию единой школьной системы В этом отношении Чувашская АССР входила в число передовых республик Региональные особенности были связаны, прежде всего, с социально-экономическим укладом Чувашия являлась преимущественно аграрным регионом и условия ее развития позволяли уделять большее внимание расширению сети начальных школ, которые преобладали в общем весе учебных заведений вплоть до конца 1930-х гт

Благодаря политическому, государственному и правовому единству государство обеспечило централизованное руководство по основным вопросам школьной политики и применило эффективную и динамичную систему правовых мер, необходимую для создания единого образовательного пространства К концу 1930-х гг в стране сложилась школьная система, сочетавшая в себе такие характеристики как доступность и всеобщность, что решало проблему преемственности между ступенями образования

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования В результате всестороннего анализа становления и развития школьного образования в 1917-1941 гг в диссертации были сделаны следующие выводы

Отечественная школа в разные периоды истории пыталась реализовать намеченные государством цели Следовательно, всегда существовали и функции школы, которые становились средством их реализации Достижение зависело от ценностных ориентаций конкретно-исторического этапа общественного развития

Практически на протяжении всего рассматриваемого периода шла работа по определению структуры общеобразовательной школы Первым шагом советского правительства была разработка идеи единой трудовой школы в 1918 г как важнейшего условия демократизации всей системы народного образования По мнению создателей, единая трудовая школа в отличие от дореволюционной должна была обеспечить беспрепятственный переход учащихся от одного типа учебного заведения в другой Доступность была важнейшим условием поднятия образовательного уровня всего населения страны Несмотря на прогрессивную направленность программы развития школы, реализовать ее в первоначально запланированном виде не удалось в силу исторических условий и особенностей неравномерного культурного и социально-экономического развития различных регионов страны

Анализ развития школьной системы в 1920-е гг показывает, что она еще не сложилась Сама идея единой трудовой школы под влиянием ряда объективных причин (историческое прошлое, экономические и культурные особенности развития страны и ее отдельных регионов) вынуждена была трансформироваться, и реализовалась на практике в систему многотипных школ

Большие изменения произошли в системе школьного образования в 1930-е гг Задачи индустриального развития страны выдвигали необходимость быстрого повышения культурного уровня населения, поэтому на первый план выдвигались вопросы осуществления всеобщего начального обучения Начальная школа при этом выполняла функцию ликвидации неграмотности населения К середине 1930-х гг в основном эта задача была решена Теперь государство сосредоточило свое внимание на введение и всеобщего семилетнего обучения

Постановление ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 г «О структуре начальной и средней школы» окончательно завершило формирование единой системы школьного образования в виде начальной, неполной средней и средней школ, что создало условия для реализации принципа единства в системе народного образования Подобная структура школы позволила осуществить на практике принцип преемственности различных ступеней обучения и свободный переход между ними, а также принцип единой школы для всех детей Большое количество законодательных документов 1930-х гг, регламентирующих все стороны жизни школы, свидетельствуют о пристальном внимании государства к ней Система школьного образования, сложившаяся в 1930-е гг, определила развитие школы на долгое время, став оптимальным вариантом в конкретно-исторических условиях Одним из

высших достижений советского государства и его социальной политики являлся быстрый подъем образования в стране, достигнутый, прежде всего, благодаря развитию общеобразовательной школы

Основные положения диссертации автором отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Российской Федерации

1 Ершова, О В Начальное образование в РСФСР в 1920-е годы исторический опыт / О В Ершова II Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2006 -№5 -С 15-21 (0,6 пл)

2 Ершова, О В Исторический опыт функционирования школы второй ступени в 20-е годы XX века / О В Ершова // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2006 -№б -С 35^И (0,6 пл)

Монография

3 Ершова, О В. Школы нового типа в Советской России в 20 - 30-е годы XX века / О В Ершова - М ИНИОН РАН РФ, 2005 - 128 с (8 пл)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4 Ершова, О В Школьное образование в СССР (1917 - 1939 гг) / О В Ершова // Человек Наука Знание сб трудов XXXVII науч студенческой конференции - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2003 -С 29-31 (0,2пл)

5 Ершова, О В Школа 20 - 30-х гг XX века в отечественной историографии / О В Ершова // Труды студентов и аспирантов исторического факультета Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - С 76-80 (0,25 пл)

6 Ершова, О В Становление системы школ крестьянской молодежи в Чувашии / О В Ершова // Народы России на переломе веков (XX - начало XXIвв) сб науч ст -Казань КГТУ,2005 -С 127-131 (0,25пл)

7 Ершова, О В Школьное образование РСФСР в 1917 - начале 1920-х гг / О В Ершова // Служение истории сб ст - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 226-238 (0,75 п л )

8 Ершова, О В К вопросу о становлении новой школьной системы в Чувашии (1918 - начало 20-х гг) У О В Ершова // Волжские земли история, экономика, культура сб науч ст - М Вуз и школа, Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 79-88 (0,6 п л )

9 Ершова, О В Создание новой школы в условиях становления Чувашской автономии / О В Ершова //ИД Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века сб ст Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г ) - М ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 387-392 (0,3 п л)

Формат 60x84/1 б Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 257

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имениИ Н Ульянова» 428015, г Чебоксары, Московский проспект, 15