автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика противодействия наркотизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора юридических наук Тонков, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества.
1.1. Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
1.2. Противодействие наркотизации общества как дискретная функция государства.
1.3. Принципы деятельности государства в сфере противодействия наркотизации общества.
Глава 2. Детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества.
2.1. Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации.
2.2. Доверие населения к государству - необходимое условие эффективной политики противодействия наркотизации.
2.3. Преодоление коррупции в органах власти как фактор противодействия наркотизации общества.
Глава 3. Соотношение политики и права в процессе управления противодействием наркотизации общества.
3.1. Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества.
3.2. Конфликт правовых ограничений и правовых возможностей в сфере оборота наркотиков.
3.3. Противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества.
Глава 4. Политико-правовое регулирование процесса противодействия наркотизации общества.
4.1. Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества.
4.2. Механизм политико-правового регулирования процесса противодействия наркотизации общества.
4.3. Политико-правовые средства противодействия наркотизации общества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тонков, Евгений Евгеньевич
Актуальность исследования. Государственная политика как социальный феномен характеризуется особым статусом в силу известных особенностей ее субъекта, выделяющих государство из других институтов общества. Используя авторитет и силу публичной власти, административный ресурс аппарата, политика выполняет роль мощного активатора общественной жизни и обеспечивает эффективное идеологическое сопровождение процесса государственного управления.
В результате нестабильной социально-политической и экономической обстановки, паралича господствовавшей ценностной парадигмы государственные органы оказались не готовы к защите предлагаемых эталонов поведения и тех идеалов, которые продолжают разрушаться. Все то, что происходит в России сегодня, по своим масштабам несоизмеримо с наркотизацией и криминальной активностью населения еще десятилетие назад.
Криминальная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков становится в глазах населения социально престижным занятием. Если ранее лица, сознательно преступившие закон, ассоциировались в массовом сознании с маргинальными слоями общества, то в настоящее время их можно считать самостоятельной социальной группой. Правовой нигилизм, участие в противоправной деятельности, принадлежность к тем или иным преступным кланам и группировкам нередко становится пределом желаний и социальных ожиданий. Часть населения, особенно молодежи, мечтает войти в состав криминальных структур.
Возрастающее распространение таких стереотипов и ориентаций позволяет предположить наличие больших перспектив у российской наркомафии, которая имеет значительные социальные ресурсы. В целом рост наркопреступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. На этом тревожном фоне приходится с сожалением констатировать неэффективность современной государственной стратегии противодействия наркотизации общества.
В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации отмечалось, что «государственная политика по контролю за наркотиками должна обеспечивать баланс мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного предложения наркотических средств и уменьшения спроса на них, и строиться по следующим главным направлениям: совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение незаконного потребления этих средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией»1.
В Концепции были определены первоочередные задачи по совершенствованию и правовому обеспечению деятельности по контролю за оборотом наркотиков, созданию межведомственной системы сбора и анализа информации об их распространении, широкому внедрению объективных методов идентификации наркотических средств, совершенствованию медицинских и юридических подходов к раннему выявлению их незаконных потребителей, а также выделению групп населения с повышенным риском незаконного потребления наркотиков и дифференцированному проведению в отношении них предупредительных мероприятий.
Прошедшее с момента принятия Концепции время показало, что государство не справляется с возложенными на него функциями в рассматриваемой сфере, а его деятельность не отвечает философии осуществляемых реформ. Изложенный в Концепции неблагоприятный общий прогноз ситуации с наркотиками не только подтвердился, но и существенно усугубился прогрессирующими негативными процессами.
1 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5494-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.- 1993.-№32.-ст. 1265.
В результате допущенных в ходе реформ ошибок, поспешности и некомпетентности было потеряно не только время, но и много возможностей».
Распространению наркотизации способствовало и то, что в 90-х годах российское общество не осознавало всех масштабов опасности, которую несет расширение неконтролируемого использования психоактивных веществ. Общественное мнение в отношении значимости политики противодействия наркотизации длительное время не формировалось, пока проблема не затронула интересы существенной части населения страны. Выступления политиков, руководителей органов законодательной и исполнительной властей, ученых, представителей творческой интеллигенции, в которых была представлена вызывающая тревогу объективная картина развития наркоситуации в стране, обращалось внимание на необходимость принятия экстренных мер по противодействию наркотизации, в условиях отсутствия действенной государственной антинаркотической политики, не смогли консолидировать общество для реального решения проблем борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
Принципы государственной политики, перечисленные в ст. 4 Федерального закона2 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нуждаются в переосмыслении, дополнении и переоценке с учетом достигнутых результатов, анализа просчетов и промахов, определения новых подходов и актуализации задач. Формирование свободного гражданского общества, реальной демократии, создание правового государства подразумевают господство права, Конституции и закона. Сильное государство, соответствующее современному характеру и структуре общества, должно располагать не менее эффективной методологией и реальным инструментарием, позволяющими осуществлять надежное противостояние угрозе наркотизации, которую мы рассматриваем как опасное социальное явление, возникающее вследствие прогрессирующего распространения наркомании.
2 Федеральный закон от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№2. -Ст. 219.
Тем самым актуализируется проблема научного обеспечения государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества, которая должна осуществляться в неразрывной связи с деятельностью по защите прав и свобод человека и гражданина, установлению конституционного правопорядка, сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных, организационных и принудительных мер, скоординированного решения задач правоохранительной и социальной направленности.
Правовая действительность в российском обществе нередко упрощается искусственно, однако количество правовых проблем в социуме не уменьшается. Имеющийся массив научной информации, к сожалению, не дает достаточного понимания общественных процессов и явлений. Кроме того, актуальность исследования, придающая ему теоретико-прикладную направленность, усиливается тем, что наркотизация представляет собой такую проблемную ситуацию, когда общество больше всего заинтересовано не только в объяснении причинно-следственных связей или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому исследование в сфере противодействия наркотизации не может ограничиться объяснительной или прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения реальных мер.
Степень научной разработанности темы. Методологическим инструментом реформирования системы противодействия наркотизации общества должна стать соответствующая государственная политика, направленная на оптимизацию управления исследуемым процессом. Рассмотрение политики и права в плоскости социальной технологии предполагает, что методология противодействия наркотизации должна выстраиваться не только с позиции ее системности, но и функциональности. Это дает веские основания оценивать в рамках политической и правовой системы государства эффективность рассматриваемого процесса, то есть качество совместной деятельности государства и общества по решению поставленной задачи.
Теоретическому осмыслению концептуальных основ государственной политики, правовых форм ее осуществления, исследованию широкого диапазона взаимоотношений человека, общества и государства способствуют труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, П.П. Бабаева, В.М. Баранова, И А. Батаниной, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.С. Васютина, А.Б. Венге-рова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, СА. Глотова, В.М. Горшенева, В.Г. Ермакова, Н.В. Исакова, ДА. Керимова, Н.М. Кейзерова, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукаше-вой, Е.Г. Лукьяновой, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Р.Х. Макуева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Ницевича, В.В. Огневой, П.С. Пигол-кина, В.Д. Перевалова, С.В. Полениной, О.Ю. Рыбакова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, A.M. Старостенко, Ю.А. Тихомирова, В А. Толстика и др.
По мнению В.В. Лапаевой, «расширение сферы действия государственной научной политики обусловлено тем обстоятельством, что в настоящее время без науки невозможно обеспечить такое качество государственных решений, которое гарантировало бы населению современные стандарты жизни»3.
Одновременно перед нами выдвигается требование, реализация которого может обеспечить успех развитию исследовательских и практических усилий: в условиях происходящей трансформации общественных отношений осуществить прежде всего смену парадигмы в самом подходе к существу взаимодействия политики и права в сфере управления противодействием наркотизации общества.
Как справедливо отмечают Д.Н. Бахрах и Л.А. Гущина, «оценивая ограничивающий характер правового регулирования и пытаясь найти оптимальную форму взаимоотношений между государством и личностью, сего
Лапаева В.В. Политика Российской Федерации в области науки и технологий: проблемы правового обеспечения // Законодательство и экономика. - 2004. - № 2. -С. 25-36. дня мы формируем качественно новый характер правового регулирования общественных отношений, основанного на правовом стимулировании позитивными правовыми средствами социально полезного поведения»4.
Ограничения свободы поведения и выбора форм деятельности существовали на протяжении всей истории человечества. Как подчеркивает Д. Шумпетер, ни одно современное общество не обеспечивает абсолютной свободы и ни одно государство не сводит ее к нулю5.
На самом деле, проблема состоит не в наличии имеющихся правовых ограничений в сфере оборота наркотиков или дополнительном их установлении, а в отношении к ним общества. Допустимость и принципиальная необходимость правовых ограничений в рассматриваемой области правового регулирования не противоречит принципам правового государства, но и во многом предопределяется ими.
При этом стимулирующая роль позитивных правовых средств заключается в формировании мотивационных механизмов правомерного поведения граждан, развитии побудительных мотивов, соответствующих наиболее ценным психическим качествам личности. Правопорядок в обществе является не только показателем последовательной государственной политики и стабильности социального пространства, но и выражает уровень лояльности граждан по отношению к государству.
В процессе формирования теоретических основ государственной политики противодействия наркотизации общества важное значение имеют функции государства, определяемые его целями, задачами и в целом социальным назначением. Характеристикам функций государства посвятили свои труды М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, С.А. Комаров,
4 Бахрах Д.Н., Гущина JI.A. Стимулирование правового поведения личности: проблемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. - 2004. -№ 1.-С. 24.
5 Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy. London: Georg Allen, 1976.
P. 271.
В.Я. Любашиц, JI.A. Морозова, М.И. Пискотин, Т.Н. Радько, И.С. Самощен-ко, В.О. Тененбаум, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин и другие авторы.
Сформулировать систему принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества представляется затруднительным без обращения к общей теории юридических принципов, которые рассматривают в своих исследованиях Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Л.Я. Берченко, Г.А. Борисов, A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Л.И. Дембо, А.Ф. Ефремов, В.И. Зажицкий, Р.Л. Иванов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич.
Направления и пути повышения эффективности государственной политики во многом определяется научными достижениями отечественных и зарубежных ученых в сфере теории управления (М. Альберт, Г.В.Атаманчук, В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Аунапу, В.Г. Белов, Ю. В. Васильев, Н. Винер, М. Вуд-кок, П. Друкер, В.И. Кнорринг, Б.П. Курашвили, А.Е. Лунев, У. Мастенбрук, М. Мескон, Г.Х.Попов, В. П. Симонов, И.А. Тимченко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, С.М. Хан, Р.С. Хакимов, Ф. Хедоури).
Несмотря на относительную самостоятельность, право, как и другие виды социальных норм, осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами, в частности, моралью. При этом мы имеем в виду не только ориентированность на безусловное исполнение законов и совершенствование правоприменительной практики (хотя и то, и другое чрезвычайно важно), но наполнение государственной политики противодействия наркотизации качественно иным содержанием, подразумевающим, в том числе, использование нравственного потенциала общества.
В политико-правовом механизме противодействия наркотизации присутствует сложная духовная составляющая, что требует расширения методологических границ до философских и психолого-педагогических параметров. Современное состояние исследований рассматриваемого направления государственной политики характеризуется поэтому многообразием методических и формально-юридических подходов.
Представляется в связи с этим, что поиск новых, перспективных идей по преодолению наркотизации общества следует проводить с позиции теории конфликта. Наркопреступность представляет собой лишь одну из сторон социального конфликта, в разрешении которого определяющую роль играет соответствующая государственная политика. Поэтому значительный интерес для конфликтологического аспекта нашего исследования представляют труды Дж. Бертона, К. Боулдинга, М. Вебера, И. Гальтунга, Р.Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Левина, А. Маслоу, Р.Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, М. Фолетт, П. Штомпки.
Анализ результатов большинства исследований правовой природы наркотизации и борьбы с наркоманией, представленных в работах Т.А. Боголюбовой, А.В. Борбата, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, Г.Н. Драгана, В.Ф.Егорова, Б.Ф. Калачева, В.Н. Краснова, А.А. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, А.Н. Мусаева, Г.В. Назаренко, В.И. Омигова, Э.Ф. Побе-гайло, M.JI. Прохоровой, В.П. Ревина, А.Н. Сергеева, Б.П. Целинского показывает, что противодействие наркопреступности, в отличие от борьбы с ней, включает в себя не только деятельность правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, но и целенаправленные антинаркотические мероприятия, осуществляемые различными политическими институтами, общественными организациями, отдельными гражданами, т.е. всем обществом.
Несмотря на значительное количество работ теоретического и прикладного характера, исследующих в различных аспектах проблемы противодействия наркотизации общества, отчетливо просматривается недостаточность фундаментальных исследований правовых и организационных форм деятельности государства в данном направлении, особенностей механизма политико-правового регулирования, соотношения политики и права при формировании государственной антинаркотической стратегии, конфликта правовых ограничений и правовых возможностей. До настоящего времени не разработан Федеральный закон «О противодействии наркотизации», который мог бы стать основой консолидации усилий государства и общества в решении поставленных задач.
Поэтому актуальность, отсутствие системного подхода к проблеме, существенная практическая значимость ее разрешения для обеспечения эффективной государственной политики противодействия наркотизации общества обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества.
Предмет исследования - теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества, ее цели и политико-правовые средства реализации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании государственной политики противодействия наркотизации российского общества, комплексном исследовании ее природы и функционального содержания, определении детерминант формирования и правовых форм осуществления, выявлении противоречий процесса реализации, анализе механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации и содержания его структурных элементов.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
- исследовать природу и содержание противодействия наркотизации общества как дискретной функции государства;
- определить процессуальные формы осуществления государственной политики противодействия наркотизации общества;
- сформулировать принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества;
- охарактеризовать детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества;
- установить противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества;
- выявить политико-правовую сущность процесса управления противодействием наркотизации общества;
- проанализировать механизм политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определить содержание его структурных элементов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии права, общей теории государства и права, истории учений о праве и государстве, теории социальной экологии и социального конфликта, понятийно-категориальный аппарат юридической науки, а также системный, деятельностный, инструментальный, структурно-функциональный, цивилизационный подходы.
Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностический метод моделирования; формально-юридический метод и др.
Суждения и выводы диссертанта основаны на концептуальных положениях государственной политики, действующем законодательстве Российской Федерации, системе международных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также регламентирующих меры и способы противодействия наркотизации.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность обеспечена объемом и содержанием проанализированного материала. В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения опыта противодействия наркотизации в Германии, Испании, Китае.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые противодействие наркотизации общества выводится на общеметодологический уровень в русло политологического направления. Выявлено содержание теоретического модуля государственной политики противодействия наркотизации общества, включающего интеллектуально-идеологический, функционально-инструментальный, структурно-нормативный и поведенческий блоки, позволяющие с учетом фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации и на основе формирования толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия, обеспечить эффективную работу целостного механизма взаимодействующих обеспечительных средств в целях позитивного воздействия на изучаемую неблагоприятную тенденцию. Противодействие наркотизации общества рассматривается в диссертации как функция государства, имеющая сложную структуру и состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Проведено комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов реализации государственной политики противодействия наркотизации общества, определены детерминанты формирования и процессуальные формы осуществления. Исследованы ее предметная, процедурная, обеспечительная и результативная стороны, которые в совокупности составляют логический алгоритм совместного функционирования политических и правовых институтов в процессе решения поставленной проблемы. Рассмотрены особенности противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями личности в обществе, которое способствует стабилизации системы противодействия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты проведенного политико-правового исследования показывают, что эффективность осуществляемой в России государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества не отвечает вызовам времени. Хотя имеющаяся юридическая база содержит существенный объем систематизированных положений, определяющих задачи, принципы, приоритеты, субъекты ее реализации, однако недостаточно разработана научно-теоретическая основа наступательного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и формирований, населения, которое реально могло бы препятствовать распространению угрозы наркотической эпидемии.
С учетом этого, проблема совершенствования содержания теоретического модуля политики противодействия наркотизации имеет общественно значимый характер и необходимость ее разрешения в условиях современной глобализации требует выхода на общеметодологический уровень научного освоения.
Теоретический модуль государственной политики противодействия наркотизации общества включает следующие компоненты:
• интеллектуально-идеологический, подразумевающий формирование толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия в российском обществе.
• функционально-инструментальный, определяющий систему управления противодействием наркотизации и ее деятельностную сторону - функции и политико-правовые формы их реализации, образующие целостный механизм взаимодействующих обеспечительных средств, оказывающий позитивное воздействие на исследуемую неблагоприятную тенденцию в современном обществе;
• структурно-нормативный, олицетворяющий систему государственных институтов, политических, экономических, социальных и других структур, правовых механизмов, участвующих в процессе противодействия наркотизации общества;
• поведенческий, который следует из системы фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации, обусловленных потребностями развития общества.
2. Государственная политика противодействия наркотизации общества является составной частью национальной безопасности Российской Федерации, развивает и конкретизирует положения соответствующей государственной стратегии с учетом интересов населения в сфере защиты основных прав и свобод граждан, представляя собой реализацию в рамках законодательно установленных правовых ограничений комплекса мер нормативно-правового, организационно-управленческого, психолого-педагогического, медицинского и социально-экономического характера, направленных на решение проблем, обусловленных незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Целью исследуемого направления государственной политики является обеспечение такого уровня противодействия наркотизации, при котором дестабилизирующее влияние источников и факторов распространения наркомании было бы устранено или минимизировано. При этом наркотизация рассматривается нами как процесс негативных социальных изменений в обществе под воздействием распространения наркомании.
Государственная политика противодействия наркотизации российского общества является основой для совместного участия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений в обеспечении комплексного решения проблем сбалансированного и эффективного влияния на источники и факторы развития наркоугрозы.
Осуществление государственной политики противодействия наркотизации предусматривает реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья, защиту прав и свобод человека в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по устранению или минимизации условий, способствующих распространению наркомании.
Государственная политика противодействия наркотизации общества должна исходить не только из правовых ограничений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и базироваться на идее партнерства органов государственной власти и личности на основе гармонизации государственных и личных интересов.
Политика противодействия наркотизации общества реализуется посредством специальной дискретной функции государства, т. е. одного из основных направлений его деятельности, заключающегося в обеспечении защиты граждан от наркотической эпидемии. Дискретный характер данной функции означает, что она возникает в период проявления наркотизации на уровне угрозы национальной безопасности и имеет временные рамки.
3. Государственная политика противодействия наркотизации общества носит процессуальный характер, так как содержит нормативно-организационное упорядочение совместной деятельности государства и общества по решению поставленной проблемы.
Субъектный состав рассматриваемых процессуальных отношений характеризуется участием в них политических институтов (государство, политические партии, добровольные объединения), реализующих свои полномочия в соответствии с правовым статусом. Политические институты обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности, сохранение идентичности политической общности, усиливают социальные связи и внутригрупповую сплоченность.
Ведущим политическим институтом системы противодействия наркотизации является государство, которое олицетворяет собой источник права и закона, организует жизнь общества и деятельность самого государства и его структур в системе политических и общественных отношений. В процессе противодействия наркотизации важное значение имеют политические партии, массовые общественные организации и движения, а также так называемые «группы интересов» (добровольные объединения и организации, создаваемые для выражения и представления интересов входящих в них различных слоев общества).
Предметную сторону процесса формирования и реализации государственной политики образуют политические программы, концепции, нормативно-правовые акты, которые характеризуют алгоритм и интенсивность управленческого воздействия. В более обобщенной интерпретации и применительно к целям исследования предметом процессуальной деятельности является обеспеченное юридическими средствами общественно-политическое противодействие наркотизации.
Процедурная сторона государственной политики противодействия наркотизации общества показывает ее протяженность во времени - нормативное закрепление порядка, этапов, стадий осуществления властно-организующей деятельности. Процедура, как порядок совершения процессуальных действий, занимает в содержании политики строго определенное место, находится в логической взаимосвязи с предметным и статутным, закрепляющим властные полномочия, компонентами.
Обеспечительная сторона государственной политики противодействия наркотизации направлена на предотвращение бездействия субъектов государственно-властной деятельности в тех случаях, когда они обязаны действовать и приводить в движение властные полномочия, либо, когда управомо-ченные субъекты принимают неправовые акты или же прямо нарушают порядок реализации своих полномочий.
Результативность государственной политики противодействия наркотизации общества получает отражение в объективном аналитическом обобщении мониторинга состояния распространенности наркомании и сведений правоохранительных органов о выявленных нарушениях законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ.
4. При определении принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества следует исходить из общей концепции государственной политики, учитывать отраслевые концепции и отраслевые программы, общее и особенное в региональных программах. Основанием формулирования указанных принципов является взаимосвязанный комплекс процессов и явлений: общие задачи государственной политики; функции государства; возможности и ресурсы государственной власти; содержание и направленность социально-экономической политики; уровень развитости институтов гражданского общества; реализация прав и свобод человека и гражданина; характер процессов трудовой и общественной занятости населения.
Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества (системности, субъектно-объектной сбалансированности, межфакторной взаимообусловленности, поуровневой дифференциации профилактических действий, социально-правовой компетентности, формирующей направленности, аксиологической функциональности, пропорциональности взаимообмена) занимают центральное место в механизме политико-правового регулирования рассматриваемого процесса, имеют определяющее значение и связаны с обеспечением необходимых и достаточных условий для эффективной реализации исследуемого направления государственной политики.
5. Возникновение и развитие наркотизации, как социального явления, тесно взаимосвязано с эволюцией ценностных ориентаций общества, с характером принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием мотиваций деятельности, которые определяют характер и направленность поведения граждан. Содержание и направленность ценностных ориентаций в обществе являются устойчивыми регуляторами как индивидуального поведения, так и состояния социума в целом.
Совокупность ценностей, выступающих в качестве объективных детерминант процесса управления противодействием наркотизации, утверждается в жизни не спонтанно, а зависит от социально-экономических и политических отношений в государстве, носит целостный характер и представляет собой познавательно-действующую систему (ценности-знания, ценности-цели, ценности-средства, ценности-качества).
В процессе непосредственного осуществления государственной политики противодействия наркотизации общество овладевает соответствующими ценностями, то есть фактически «субъективирует» их. Уровень субъекти-вации ценностей рассматривается как индикатор готовности общества к восприятию и участию в реализации государственной политики.
Необходимым условием этого является доверие населения к органам государственной власти, без которого не представляется возможным обеспечить полноценное участие общества и его институтов в деятельности по преодолению наркотизации.
В свою очередь, доверие общества к государству может быть восстановлено только в случае очевидных усилий по преодолению коррупции в органах государственной власти. В результате коррупции наркобизнес в России окончательно приобрел черты организованной преступной деятельности, обусловив смену причинно-следственной зависимости криминального поведения и наркомании. Если ранее криминализация предшествовала наркомании, инициируя ее, то сейчас наблюдается обратная зависимость: наркотизация общества приобрела статус социального явления, способствующего прогрессирующему развитию преступности.
6. Политико-правовая сущность процесса противодействия наркотизации общества заключается в том, что он отражает последовательную, стратегически ориентированную политику, направленную на гармонизацию общественных отношений и стабилизацию социальных процессов в стране, восстановление доверия населения к органам государственной власти, преодоление коррупции, борьбу с наркобизнесом, установление приоритета социальной справедливости, включающее в себя неукоснительное соблюдение прав человека, осуществление общественного контроля над органами исполнительной власти, укрепление законности, безопасности и правопорядка.
Поэтому фундаментом рассматриваемой деятельности должен стать Федеральный закон «О противодействии наркотизации», причины и условия для разработки и принятия которого давно сформировались в российском обществе. Государственное регулирование противодействия наркотизации основывается на взаимопроникновении политики и права, а его эффективI ность в значительной степени определяется сознательным участием граждан в данном процессе.
Потребность населения в личностной самореализации не может подавляться правовым государством, а напротив - постепенно становиться доминирующей ценностной ориентацией. Только в этом случае возможно активно-положительное отношение общества к государственной политике противодействия наркотизации на базе развитого мышления и актуализированной потребности в постоянном самосовершенствовании. Из этого следует тенденция, раскрывающая зависимость эффективности государственной политики противодействия наркотизации общества от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества.
7. Противоречивый характер процесса противодействия наркотизации общества представляет собой результат деструктивного развития конфликта, возникающего и развивающегося между правовыми ограничениями и правовыми возможностями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. С одной стороны, государство формирует вполне определенные ограничения возможностей граждан по поводу употребления и распространения наркотиков, а с другой обязано (но не всегда делает это) не только охранять права граждан, но и поощрять их социально-правовую активность, направленную на противодействие наркотизации общества.
Конфликт установленных государством правовых ограничений и гарантированных Конституцией правовых возможностей личности представляет собой не сугубо юридическое явление, а важнейшую социально-политическую реальность, обладающую собственным местом в структуре общественной жизни, своеобразный проблемный эпицентр как формирования государственной политики противодействия наркотизации, так и личности, востребованной обществом. Государство не только обязано обеспечить гарантии беспрепятственного и свободного осуществления гражданами правовых возможностей, но и создать эффективную систему ограничений, препятствующих злоупотреблению этим правом.
Общим основанием для взаимодействия правовых ограничений и правовых возможностей является диалектическое противоречие, представляющее собой универсальную онтологическую структуру, присутствующую во всех сферах бытия. Основными признаками диалектических противоположностей правовых ограничений и правовых возможностей являются взаимо-полагание, взаимопроникновение и ассиметрия, что означает наличие в каждом случае ведущей (доминирующей) и ведомой (подчиненной) сторон, каждая из которых характеризуется своей тенденцией изменений. Данная тенденция обусловлена не только внешними детерминантами, но и внутренней логикой собственного саморазвития.
Процесс разрешения противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями способствует стабилизации системы противодействия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности. Рассматриваемое противоречие находится в двойном детерминационном ракурсе: во-первых, как следствие конкретных правоотношений, и, во-вторых, как причина определенных явлений, процессов, поведенческих акций. Выявление в природе государственной политики противодействия наркотизации внутренней бинарной оппозиции двух противостоящих друг другу сторон (правовых ограничений и правовых возможностей) способствует пониманию сущности исследуемого феномена.
8. Механизм политико-правового регулирования (МППР) процесса противодействия наркотизации общества объединяет всю совокупность политических организационных мер и правовых средств, обеспечивающих реализацию исследуемого направления государственной политики и упорядоченность отношений в указанной сфере. Структура МППР включает:
- нормативную основу в составе блока политических норм (программные положения парламентских партий, политические концепции, правила участия граждан в политическом процессе, принципы политики); блока правовых установлений обобщающего значения, имеющих политическое наполнение (программные положения в праве, принципы права); блока норм права, содержащих обязывания, ограничения, дозволения, запреты, рекомендации, поощрения, воздействующие на сознание и поведение участников социальных связей;
- правоотношения, в которых политико-правовые средства определяют субъектный состав, преломляясь в содержании (субъективном праве и юридической обязанности). В случае возникновения препятствий в процессе реализации нормативной основы МППР (спор о праве, совершение правонарушения либо необходимость определения нового статуса лица) к правоотношению подключается правоприменительная деятельность государства;
- правопорядок, формирующийся как результат осуществления нормативных предписаний и требований общества в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Нормальное функционирование МППР предполагает взаимодействие политических и правовых форм государственной деятельности. В практике реализации политики и действия МППР его динамическая часть состоит из следующих элементов:
• выявление и пресечение фактов нелегального производства наркотиков на территории России, борьба с транзитом наркотиков;
• предотвращение и пресечение фактов проникновения в страну международных наркосиндикатов и их сращивания с российской организованной преступностью;
• концентрация усилий государственных органов и общественных организаций на масштабном комплексе мероприятий по реализации концепции государственной политики противодействия наркотизации;
• осуществление правотворческой деятельности как результата предшествующих политических мер;
• правоприменительная деятельность по отношению к участникам незаконного оборота наркотиков;
• ликвидация экономической базы наркопреступности путем пресечения фактов проникновения денежных средств, добытых преступным путем, в легальную экономику;
• преодоление коррупции в органах государственной власти и правоохранительных ведомствах;
• повышение уровня доверия населения к органам государственной власти, совершенствование процесса укрепления партнерских взаимоотношений личности, общества и государства;
• совершенствование антинаркотического законодательства, постоянный мониторинг наркоситуации на федеральном и региональном уровнях.
Таким образом, эффективное противодействие наркотизации общества представляет собой специально организованный процесс совместного участия всех компонентов системы управления (государственных структур, общественных организаций, населения) по достижению поставленной цели на основе партнерских отношений и взаимоприемлемого решения (консенсуса), осуществление которого обеспечивается посредством соответствующего направления государственной политики.
В настоящее время в обществе все более осознается необходимость формирования научно обоснованной, ориентированной на перспективу государственной политики России в сфере противодействия наркотизации, учитывающей необходимость обеспечения единства усилий населения и органов государственной власти в новых исторических условиях, политики согласования государственных интересов и интересов всех граждан. Стержнем такой политики должен быть политико-правовой механизм регулирования отношений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Только политика, основанная на праве, способна обеспечить взаимопонимание между государством и обществом и привести к достижению намеченной цели.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ государственной политики противодействия наркотизации общества, а именно: проведением теоретико-методологического анализа государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, исследованием ее природы и функционального содержания, установлением противоречий реализации государственной политики противодействия наркотизации общества и выявлением политико-правовой сущности данного процесса; результатами анализа механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определением содержания его структурных элементов.
Выявлена тенденция, раскрывающая зависимость эффективности управления противодействием незаконному обороту наркотиков от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества. Проявляя себя в диалектическом развитии и получая объективное отражение в теории, указанная тенденция стала основой для формулирования принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества, под которыми следует понимать систему основных положений, определяющих важнейшие черты содержания рассматриваемого процесса и перспективы его развития в пределах системы общественных отношений.
Практическая значимость исследования обеспечена разработкой технологического содержания процесса управления противодействием наркотизации, определяющего практическую реализацию государственной политики в рассматриваемой сфере. Материальное выражение деятельност-ный аспект управления получает в соответствующей технологии, эффективность которой определяется совокупностью организационных условий.
Учитывая, что государственная политика противодействия наркотизации характеризуется функциональной направленностью только в случае применения интенсивных, адекватных друг другу по своему операциональному содержанию форм и методов создания положительной интеракции населения, положения диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной властей, общественными организациями и объединениями.
Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 140 п. л., в том числе монографии «Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества», получившей положительные отзывы в юридической печати6, а также ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, организатором и участником которых являлся автор исследования, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Воронеже, Ельце, Нижнем Новгороде, Одессе, Омске, Тюмени, Харькове, Чебоксарах, Дрездене (Германия), Валенсии (Испания), Пекине (Китай).
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области, координационной антинаркотической комиссии при губернаторе Белгородской области, комиссии по правам человека при губернаторе Белгородской области, заместителем председателя которой является соискатель, учебно-воспитательном процессе Специального института полиции Саксонии (Германия), ряда высших учебных заведений Китайской Народной Республики, а также Белгородского юридического института МВД России, где в течение ряда лет соискатель возглавлял кафедру организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика противодействия наркотизации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие общества, характеризующееся опасным расширением зоны правового отчуждения населения и властных структур, вызывает насущную необходимость поиска новых технологий формирования личности, предъявляет качественно иной уровень требований к содержанию государственной деятельности и носителям властных полномочий.
Проведенное нами исследование было направлено на решение комплекса задач, которые поставлены перед наукой практикой формирования теоретических основ государственной политики противодействия наркотизации. В результате выдвинуто предположение о том, что противодействие наркотизации общества мы вправе рассматривать как дискретную функцию государства, возникающую в период обострения наркотической ситуации и позиционирования ее на уровне угрозы национальной безопасности страны.
Противодействие наркотизации как дискретная функция государства ориентируется не на внушаемость и подавление воли граждан, а направлена на их сознательное участие в общественно значимой антинаркотической деятельности на основе собственной социально-правовой активности, побуждаемой правовыми стимулами и развиваемой в рамках правовых ограничений. По нашему мнению, без участия в этой деятельности невозможен сам процесс интериоризации нравственно-правовых норм, процесс «перевода» внешнего управления в самоуправление личности.
Правовые ограничения не только устанавливают границы субъективных прав, но и определяют ту нишу, в пределах которой человек может свободно действовать и развиваться как личность в случае правомерного поведения, самостоятельно избирая формы и методы достижения как личностно значимых, так и социально полезных целей.
Конструкция диспозитивно-личностного подхода определяется тем, что отношения, возникающие в процессе управления, представляют собой единство объективного и субъективного, являясь как результатом осознанных действий участников, так и следствием объективного развития ситуации. Акцентирование внимания на правосубъектности при осуществлении диспо-зитивно-личностного подхода обусловлено тем, что в большинстве случаев граждане рассматриваются как субъекты частноправовых отношений, которые сталкиваются с компетенцией органов власти и являются главным образом правообязанными.
Нас же, в первую очередь, привлекает не только превентивный характер правовых ограничений, но и возможность стимулирования социально-правовой активности населения в целях «самообороны» от угрозы наркотизации общества. В результате правовые ограничения занимают подчиненное положение, представляя собой вспомогательную форму воздействия права.
Управление противодействием наркотизации общества мы рассматриваем как полисубъектный процесс развития и конструктивного изменения организационных параметров общества и личностных качеств граждан, которое состоит в согласованной коррекции противоречий и формировании позитивной направленности посредством целесообразного использования государством правовых стимулов и правовых ограничений в ходе осуществления деятельности по реализации политики в данной сфере.
Новое понимание принципов взаимодействия теории с практикой социального управления, основанное на приоритете человеческих целей и ценностей, является одним из характерных признаков управления противодействием наркотизации общества. В качестве его объекта выступает процесс управления, а задачи заключаются в разработке теоретических проблем и выработке научных рекомендаций по его совершенствованию.
Одновременно, управление - это не строгая регламентация, а обеспечение направленности развития общества на основе регулируемой социально-правовой активности граждан. Такая позиция соответствует основным задачам нашего исследования и позволяет рассматривать противодействие наркотизации как процесс управления антинаркотической деятельностью.
Опосредующим звеном этой связи служит теоретический раздел формализации знаний, причем при моделировании рассматриваемых явлений формальный подход не угрожает науке потерей ее предмета, а, напротив, на этом пути открываются перспективы сочетания качественных и количественных показателей в исследовании явлений и закономерностей, совершенствовании механизма политико-правового регулирования рассматриваемой деятельности. Без обеспечения эффективного политико-правового регулирования любой сферы социальной практики невозможно достижение поставленных целей.
Управление противодействием наркотизации предполагает построение его процесса в соответствии с определенными тенденциями, в основе которых находится диалектика возможного и действительного. Планируя свои цели с учетом не только организационных взаимодействий, но и влияния доминирующих социальных отношений, государство с помощью управления получает возможность корректировать и оптимизировать процесс антинаркотической деятельности.
Исходя из этого, мы выявили тенденцию, раскрывающую зависимость эффективности управления противодействием незаконному обороту наркотиков от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества. Проявляя себя в диалектическом развитии и получая объективное отражение в теории, указанная тенденция стала основой для формулирования принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества, под которыми следует понимать систему основных положений, определяющих важнейшие черты содержания рассматриваемого процесса и перспективы его развития в пределах системы общественных отношений. При этом мы не связываем существование и действие данных принципов с их формально-юридической закрепленностью.
Важное значение имеет технологическое содержание процесса управления противодействием наркотизации, определяющее практическую реализацию государственной политики в рассматриваемой сфере. Материальное выражение деятельностный аспект управления получает в соответствующей технологии, которая содержит когнитивный, субординационный, коммуникативный, дидактический и формирующий концепты. Эффективность технологии управления противодействием наркотизации определяется совокупностью организационных условий: системность, парциальность, проблемная адекватность, когнитивная адекватность, персонификация, альтернативная выгода, использование обратных связей.
Государственная политика противодействия наркотизации общества характеризуется функциональной направленностью только в случае применения интенсивных, адекватных друг другу по своему операциональному содержанию форм и методов создания положительной интеракции населения, основанной на доверии к органам власти.
Российское общество крайне обеспокоено положением дел в правоохранительной сфере. Граждане оправданно ждут и требуют решительных и эффективных действий в борьбе с преступностью. Многие утратили веру в способность государства защитить их законные права и интересы от противоправных посягательств. Продолжает оставаться низким авторитет правоохранительных органов, что имеет под собой объективную почву.
Право на доверие и поддержку населения органам государственной власти дают только профессионализм, незапятнанная честь и совесть, порядочность, заслуженное делами доброе имя. Именно государство должно быть примером в исполнении законов, служении обществу, уважении и защите прав личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика противодействия наркотизации российского общества"
На правах рукописи
ТОНКОВ Евгений Евгеньевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
0рел-2005
Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы
Научный консультант: Борисов Геннадий Александрович,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации
Официальные ошюненты: Комаров Сергей Александрович,
доктор юридических наук, профессор
Баташша Ирина Александровна,
доктор политических наук, профессор
Прохорова Марина Леонидовна, доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Московский уйиверситет МВД России
Защита состоится 20 мая 2005 г. в 1000 час. на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: г. Орел, бульвар Победы, 5-а, актовый зап.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан «______» апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Чижова
1. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность исследования. Государственная политика как социальный феномен характеризуется особым статусом в силу известных особенностей ее субъекта и тех свойств, которые выделяют государство из других институтов общества. Используя авторитет и силу публичной власти, административный ресурс аппарата, политика выполняет роль мощного активатора общественной жизни и обеспечивает эффективное идеологическое сопровождение процесса государственного управления,
В результате нестабильной социально-политической и экономической обстановки, паралича господствовавшей ценностной парадигмы государственные органы оказались не готовы к защите предлагаемых эталонов поведения и тех идеалов, которые продолжают разрушаться. Все то, что происходит в России сегодня, по своим масштабам несоизмеримо с наркотизацией и криминальной активностью населения еще десятилетие назад.
В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации отмечалось, что «государственная политика по контролю за наркотиками должна обеспечивать баланс мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного предложения наркотических средств и уменьшения спроса на них, и строиться по следующим главным направлениям: совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение незаконного потребления этих средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией»1.
Прошедшее с момента принятия Концепции время показало, что государство не в полной мере справляется с возложенными на него функциями в рассматриваемой сфере, а его деятельность не отвечает философии осущест-
--N
1 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5494-1 II Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 32. - ст. 1265.
вляемых реформ. Изложенный в Концепции неблагоприятный общий прогноз ситуации с наркотиками не только подтвердился, но и существенно усугубился прогрессирующими негативными процессами.
Как справедливо подчеркивает Н.И. Матузов, «в результате допущенных в ходе реформ ошибок, поспешности и некомпетентности было потеряно много возможностей»2.
Распространению наркотизации способствовало и то, что в 90-х годах российское общество не осознавало всех масштабов опасности, которую несет расширение неконтролируемого использования психоактивных веществ. Общественное мнение в отношении значимости политики противодействия наркотизации длительное время не формировалось, пока проблема не затронула интересы существенной части населения страны.
Принципы государственной политики, перечисленные в ст. 4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»3, нуждаются в переосмыслении, дополнении и переоценке с учетом достигнутых результатов, анализа просчетов и промахов, определения новых подходов и актуализации задач.
Формирование свободного гражданского общества, реальной демократии, создание правового государства подразумевают господство права, Конституции и закона. Сильное государство, соответствующее современному характеру и структуре общества, должно располагать не менее эффективной методологией и реальным инструментарием, позволяющими осуществлять надежное противостояние угрозе наркотизации, которую мы рассматриваем как опасное социальное явление, возникающее вследствие прогрессирующего распространения наркомании.
Тем самым актуализируется проблема научного обеспечения государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества, кото-
2 Матузов Н.И. Право и политика в их взаимодействии / Российская правовая политика - М., 2003. - С. 28.
3 Федеральный закон от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№2.-Ст. 219.
рая должна осуществляться в неразрывной связи с деятельностью по защите прав и свобод человека и гражданина, установлению конституционного правопорядка, сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных, организационных и принудительных мер, скоординированного решения задач правоохранительной и социальной направленности.
Степень научной разработанности темы. Методологическим инструментом реформирования системы противодействия наркотизации общества должна стать соответствующая государственная политика, направленная на оптимизацию управления исследуемым процессом. Рассмотрение политики и права в плоскости социальной технологии предполагает, что методология противодействия наркотизации должна выстраиваться не только с позиции ее системности, но и функциональности. Это дает веские основания оценивать в рамках политической и правовой системы государства эффективность рассматриваемого процесса, то есть качество совместной деятельности государства и общества по решению поставленной задачи.
Теоретическому осмыслению концептуальных основ государственной политики, правовых форм ее осуществления, исследованию широкого диапазона взаимоотношений человека, общества и государства способствуют труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, П.П. Бабаева, В.М. Баранова, И.А. Бата-ниной, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Г.А. Борисова, Ю.С. Васютина, А.Б. Вен-герова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.М. Горшенева, В.Г. Ермакова, Н.В. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, И.Ю. Козли-хина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Г.Ю. Лесникова, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Р.Х. Макуева, В.П. Малахова, С.С. Маиляна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Ницеви-ча, В.В. Огневой, C.B. Полениной, О.Ю. Рыбакова, A.M. Старостенко, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика и др.
По мнению В.В. Лапаевой, «расширение сферы действия государственной научной политики обусловлено тем обстоятельством, что в настоящее вре-
мя без науки невозможно обеспечить такое качество государственных решений, которое гарантировало бы населению современные стандарты жизни»4.
Одновременно перед нами выдвигается требование, реализация .которого может обеспечить успех развитию исследовательских и практических усилий: в условиях происходящей трансформации общественных отношений осуществить прежде всего смену парадигмы в самом подходе к существу взаимодействия политики и права в сфере управления противодействием наркотизации общества.
Как справедливо отмечают Д.Н. Бахрах и Л.А. Гущина, «оценивая ограничивающий характер правового регулирования и пытаясь найти оптимальную форму взаимоотношений между государством и личностью, сегодня мы формируем качественно новый характер правового регулирования общественных отношений, основанного на правовом стимулировании позитивными правовыми средствами социально полезного поведения»5.
Ограничения свободы поведения и выбора форм деятельности существовали на протяжении всей истории человечества. Как подчеркивает Д. Шумпетер, ни одно современное общество не обеспечивает абсолютной свободы и ни одно государство не сводит ее к нулю6.
На самом деле, проблема состоит не в наличии имеющихся правовых ограничений в сфере оборота наркотиков или дополнительном их установлении, а в отношении к ним общества. Допустимость и принципиальная необходимость правовых ограничений в рассматриваемой области правового регулирования не противоречит принципам правового государства, но и во многом предопределяется ими.
4 Лалаева В.В. Политика Российской Федерации в области науки и технологий: проблемы правового обеспечения // Законодательство и экономика. — 2004. - № 2. — С. 26.
5 Бахрах Д.Н., Гущина Л.А. Стимулирование правового поведения личности: проблемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. — 2004. — № 1. — С. 24.
6 Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy. London: Georg Allen, 1976. —
P. 271.
<SJo
1
При этом стимулирующая роль позитивных правовых средств заключается в формировании мотивационных механизмов правомерного поведения граждан, развитии побудительных мотивов, соответствующих наиболее ценным психическим качествам личности. Правопорядок в обществе является не только показателем последовательной государственной политики и стабильности социального пространства, но и выражает уровень лояльности граждан по отношению к государству.
В процессе формирования государственной политики противодействия наркотизации общества важное значение имеют функции государства, определяемые его целями, задачами и в целом социальным назначением. Характеристикам функций государства посвятили свои труды М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, С.А. Комаров, В .Я. Любашиц, Л.А. Морозова, М.И. Пискотин, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, В.О. Тененба-ум, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин и другие авторы.
Сформулировать систему принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества представляется затруднительным без обращения к принципам права, которые исследовали в своих работах Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Л.Я. Берченко, Г.А. Борисов,
A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Л.И. Дембо, А.Ф. Ефремов, В.И. Зажицкий, Р.Л. Иванов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич.
Направления и пути повышения эффективности государственной политики во многом определяется научными достижениями отечественных и зарубежных ученых в сфере теории управления (М. Альберт, Г.В. Атаманчук,
B. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Аунапу, В.Г. Белов, Ю. В. Васильев, Н. Винер, М. Вуд-кок, П. Друкер, В.И. Кнорринг, Б.П. Курашвили, А.Е. Лунев, У. Мастенбрук, М. Мескон, Г.Х.Попов, В. П. Симонов, И.А. Тимченко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, С.М. Хан, P.C. Хакимов,Ф. Хедоури).
Несмотря на относительную самостоятельность, право, как и другие виды социальных норм, осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими социальными регуля-
торами, в частности, моралью. При этом мы имеем в виду не только ориентированность на безусловное исполнение законов и совершенствование правоприменительной практики (хотя и то, и другое чрезвычайно важно), но наполнение государственной политики противодействия наркотизации качественно иным содержанием, подразумевающим, в том числе, использование нравственного потенциала общества.
В политико-правовом механизме противодействия наркотизации присутствует сложная духовная составляющая, что требует расширения методологических границ до философских и психолого-педагогических параметров. Современное состояние исследований рассматриваемого направления государственной политики характеризуется поэтому многообразием методических и формально-юридических подходов.
Представляется в связи с этим, что поиск новых, перспективных идей по преодолению наркотизации общества следует проводить с позиции теории конфликта. Наркопреступность представляет собой лишь одну из сторон социального конфликта, в разрешении которого определяющую роль играет соответствующая государственная политика. Поэтому значительный интерес для конфликтологического аспекта нашего исследования представляют труды Дж. Бертона, К. Боулдинга, М. Вебера, И. Галыунга, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Левина, А. Маслоу, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, М. Фолетг, П. Штомпки.
Анализ результатов большинства исследований правовой природы наркотизации и борьбы с наркоманией, представленных в работах Л.И. Беляевой, Т.А. Боголюбовой, A.B. Борбата, Э.Г. Гасанова, АЛ. Гришко, Г.Н. Драгана, В.Ф.Егорова, Б.Ф. Калачева, В.Н. Краснова, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, А.Н. Мусаева, Г.В. Назаренко, В.И. Омигова, Э.Ф. Побе-гайло, М.Л. Прохоровой, В.П. Ревина, А.Н. Сергеева, В.Г. Татаряна, Б.П. Це-линского показывает, что противодействие наркопреступности, в отличие от борьбы с ней, включает в себя не только деятельность правоохранительных
органов по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, но и целенаправленные антинаркотические мероприятия, осуществляемые различными политическими институтами, общественными организациями, отдельными гражданами, т.е. всем обществом.
Несмотря на значительное количество работ теоретического и прикладного характера, исследующих в различных аспектах проблемы противодействия наркотизации общества, отчетливо просматривается недостаточность фундаментальных исследований правовых и организационных форм деятельности государства в данном направлении, особенностей механизма политико-правового регулирования, соотношения политики и права в процессе формировании государственной политики противодействия наркотизации, возникающего при этом конфликта правовых ограничений и правовых возможностей. До настоящего времени не разработан Федеральный закон «О противодействии наркотизации», который мог бы стать основой консолидации усилий государства и общества в решении поставленных задач.
Поэтому актуальность, отсутствие системного подхода к проблеме, существенная практическая значимость ее разрешения для обеспечения эффективной государственной политики противодействия наркотизации общества обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества.
Предмет исследования - теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества, ее цели и политико-правовые средства реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании государственной политики противодействия наркотизации российского общества, комплексном исследовании ее природы и функционального содержания, определении детерминант формирования и процессуальных форм осуществления, выявлении противоречий процесса реализации, анализе механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации и содержания его структурных элементов.
cSJJ
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
- исследовать природу и содержание противодействия наркотизации общества как дискретной функции государства;
- определить процессуальные формы осуществления государственной политики противодействия наркотизации общества;
- сформулировать принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества;
- охарактеризовать детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества;
- установить противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества;
- выявить политико-правовую сущность процесса управления противодействием наркотизации общества;
- проанализировать механизм политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определить содержание его структурных элементов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии права, общей теории государства и права, истории учений о праве и государстве, теории социальной экологии и социального конфликта, понятийно-категориальный аппарат юридической науки, а также системный, деятельностный, инструментальный, структурно-функциональный, цивилизационный подходы.
Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обсерваци-
онные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностический метод моделирования; формально-юридический метод и др.
Суждения и выводы диссертанта основаны на действующем законодательстве Российской Федерации, системе международных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также регламентирующих меры и способы противодействия наркотизации.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность обеспечена объемом и содержанием проанализированного материала. В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения опыта противодействия наркотизации в Германии, Испании, Китае.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые противодействие наркотизации общества выводится на общемстодологический уровень в русло политологического направления. Выявлено содержание теоретического модуля государственной политики противодействия наркотизации общества, включающего интеллектуально-идеологический, функционально-инструментальный, структурно-нормативный и поведенческий блоки, позволяющие с учетом фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации и на основе формирования толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия, оптимизировать работу целостного механизма взаимодействующих обеспечительных средств в целях позитивного воздействия на изучаемую неблагоприятную тенденцию. Противодействие наркотизации общества рассматривается в диссертации как
функция государства, имеющая сложную структуру и состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Проведено комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов реализации государственной политики противодействия наркотизации общества, определены детерминанты формирования и процессуальные формы осуществления. Исследованы ее предметная, процедурная, обеспечительная и результативная стороны, которые в совокупности составляют логический алгоритм совместного функционирования политических и правовых институтов в процессе решения поставленной проблемы. Рассмотрены особенности противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями личности в обществе, которое способствует стабилизации системы противодействия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты проведенного политико-правового исследования показывают, что эффективность осуществляемой в России государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества не отвечает вызовам времени. Хотя имеющаяся юридическая база содержит существенный объем систематизированных положений, определяющих задачи, принципы, приоритеты, субъекты ее реализации, однако недостаточно разработана научно-теоретическая основа наступательного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и формирований, населения, которое реально могло бы препятствовать распространению угрозы наркотической эпидемии.
С учетом этого, проблема совершенствования содержания теоретического модуля политики противодействия наркотизации имеет общественно значимый характер и необходимость ее разрешения в условиях современной глобализации требует выхода на общеметодологический уровень научного освоения.
«Г ¿ё-
13
Теоретический модуль государственной политики противодействия наркотизации общества включает следующие компоненты:
• интеллектуально-идеологический, подразумевающий формирование толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия в российском обществе;
• функционально-инструментальный, определяющий систему управления противодействием наркотизации и ее деятельностную сторону — функции и политико-правовые формы их реализации, образующие целостный механизм взаимодействующих обеспечительных средств, оказывающий позитивное воздействие на исследуемую неблагоприятную тенденцию в современном обществе;
• структурно-нормативный, олицетворяющий систему государственных институтов, политических, экономических, социальных и других структур, правовых механизмов, участвующих в процессе противодействия наркотизации общества;
• поведенческий, который следует из системы фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации, обусловленных потребностями развития общества.
2. Государственная политика противодействия наркотизации общества является составной частью национальной безопасности Российской Федерации, развивает и конкретизирует положения соответствующей государственной стратегии с учетом интересов населения в сфере защиты основных прав и свобод граждан, представляя собой реализацию в рамках законодательно установленных правовых ограничений комплекса мер нормативно-правового, организационно-управленческого, психолого-педагогического, медицинского и социально-экономического характера, направленных на решение проблем, обусловленных незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Целью исследуемого направления государственной политики является обеспечение такого уровня противодействия наркотизации, при котором дестабилизирующее влияние источников и факторов распространения наркомании было бы устранено или минимизировано. При этом наркотизация рассматривается нами как процесс негативных социальных изменений в обществе под воздействием распространения наркомании.
Государственная политика противодействия наркотизации российского общества является основой для совместного участия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений в обеспечении комплексного решения проблем сбалансированного и эффективного влияния на источники и факторы развития наркоугрозы.
Осуществление государственной политики противодействия наркотизации предусматривает реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья, защиту прав и свобод человека в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по устранению или минимизации условий, способствующих распространению наркомании.
Государственная политика противодействия наркотизации общества должна исходить не только из Правовых ограничений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и базироваться на идее партнерства органов государственной власти и личности на основе гармонизации государственных и личных интересов.
Политика противодействия наркотизации общества реализуется посредством специальной дискретной функции государства, т. е. одного из основных направлений его деятельности, заключающегося в обеспечении защиты граждан от наркотической эпидемии. Дискретный характер данной функции означает, что она возникает в период проявления наркотизации на уровне угрозы национальной безопасности и имеет временные рамки.
3. Государственная политика противодействия наркотизации общества носит процессуальный характер, так как содержит нормативно-организа-
-/-/о*
ционное упорядочение совместной деятельности государства и общества по решению поставленной проблемы.
Субъектный состав рассматриваемых процессуальных отношений характеризуется участием в них политических институтов (государство, политические партии, добровольные объединения), реализующих свои полномочия в соответствии с правовым статусом. Политические институты обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности, сохранение идентичности политической общности, усиливают социальные связи и внутригрупповую сплоченность.
Ведущим политическим институтом системы противодействия наркотизации является государство, которое олицетворяет собой источник права и закона, организует жизнь общества и деятельность самого государства и его структур в системе политических и общественных отношений. В процессе противодействия наркотизации важное значение имеют политические партии, массовые общественные организации и движения, а также так называемые «группы интересов» (добровольные объединения и организации, создаваемые для выражения и представления интересов входящих в них различных слоев общества).
Предметную сторону процесса формирования и реализации государственной политики образуют политические программы, концепции, нормативно-правовые акты, которые характеризуют алгоритм и интенсивность управленческого воздействия. В более обобщенной интерпретации и применительно к целям исследования предметом процессуальной деятельности является обеспеченное юридическими средствами общественно-политическое противодействие наркотизации.
Процедурная сторона государственной политики противодействия наркотизации общества показывает ее протяженность во времени — нормативное закрепление порядка, этапов, стадий осуществления властно-организующей деятельности. Процедура, как порядок совершения процессуальных действий, занимает в содержании политики строго определенное ме-
сто, находится в логической взаимосвязи с предметным и статутным, закрепляющим властные полномочия, компонентами.
Обеспечительная сторона государственной политики противодействия наркотизации направлена на предотвращение бездействия субъектов государственно-властной деятельности в тех случаях, когда они обязаны действовать и приводить в движение властные полномочия, либо, когда управомо-ченные субъекты принимают неправовые акты или же прямо нарушают порядок реализации своих полномочий.
Результативность государственной политики противодействия наркотизации общества получает отражение в объективном аналитическом обобщении мониторинга состояния распространенности наркомании и сведений правоохранительных органов о выявленных нарушениях законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ.
4. При определении принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества следует исходить из общей концепции государственной политики, учитывать отраслевые концепции и отраслевые программы, общее и особенное в региональных программах. Основанием формулирования указанных принципов является взаимосвязанный комплекс процессов и явлений:
■ общие задачи государственной политики;
" функции государства;
■ возможности и ресурсы государственной власти;
■ содержание и направленность социально-экономической политики;
» уровень развитости институтов гражданского общества;
■ реализация прав и свобод человека и Гражданина;
• характер процессов трудовой и общественной занятости населения.
Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества (системность, субъектно-объектная сбалансированность, межфакторная взаимообусловленность, поуровневая дифференциация профилактических действий, социально-правовая компетентность, формирующая на-
»г у &
правленность, аксиологическая функциональность, пропорциональность взаимообмена) занимают центральное место в механизме политико-правового регулирования рассматриваемого процесса, имеют определяющее значение и связаны с обеспечением необходимых и достаточных условий для эффективной реализации исследуемого направления государственной политики.
5. Возникновение и развитие наркотизации, как социального явления, тесно взаимосвязано с эволюцией ценностных ориентации общества, с характером принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием мотиваций деятельности, которые определяют характер и направленность поведения граждан. Содержание и направленность ценностных ориентации в обществе являются устойчивыми регуляторами как индивидуального поведения, так и состояния социума в целом.
Совокупность ценностей, выступающих в качестве объективных детерминант процесса управления противодействием наркотизации, утверждается в жизни не спонтанно, а зависит от социально-экономических и политических отношений в государстве, носит целостный характер и представляет собой познавательно-действующую систему (ценности-знания, ценности-цели, ценности-средства, ценности-качества).
В процессе непосредственного осуществления государственной политики противодействия наркотизации общество овладевает соответствующими ценностями, то есть фактически «субъективирует» их. Уровень субъекти-вации ценностей рассматривается как индикатор готовности общества к восприятию и участию в реализации государственной политики.
Необходимым условием этого является доверие населения к органам государственной власти, без которого не представляется возможным обеспечить полноценное участие общества и его институтов в деятельности по преодолению наркотизации.
В свою очередь, доверие общества к государству может быть восстановлено только в случае очевидных усилий по преодолению коррупции в органах государственной власти. В результате коррупции наркобизнес в России
18
окончательно приобрел черты организованной преступной деятельности, обусловив смену причинно-следственной зависимости криминального поведения и наркомании. Если ранее криминализация предшествовала наркомании, инициируя ее, то сейчас наблюдается обратная зависимость: наркотизация общества вышла на уровень социального явления, способствующего прогрессирующему развитию преступности.
6. Политико-правовая сущность процесса противодействия наркотизации общества заключается в том, что он отражает последовательную, стратегически ориентированную политику, направленную на гармонизацию общественных отношений и стабилизацию социальных процессов в стране, восстановление доверия населения к органам государственной власти, преодоление коррупции, борьбу с наркобизнесом, установление приоритета социальной справедливости, включающее в себя неукоснительное соблюдение прав человека, осуществление общественного контроля над органами исполнительной власти, укрепление законности, безопасности и правопорядка.
Поэтому фундаментом рассматриваемой деятельности должен стать Федеральный закон «О противодействии наркотизации», причины и условия для разработки и принятия которого давно сформировались в российском обществе. Государственное регулирование противодействия наркотизации основывается на взаимопроникновении политики и права, а его эффективность в значительной степени определяется сознательным участием граждан в данном процессе.
Потребность населения в личностной самореализации не может подавляться правовым государством, а напротив — постепенно становиться доминирующей ценностной ориентацией. Только в этом случае возможно активно-положительное отношение общества к государственной политике противодействия наркотизации на базе развитого мышления и актуализированной потребности в постоянном самосовершенствовании. Из этого следует тенденция, раскрывающая зависимость эффективности государственной политики противодействия наркотизации общества от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества.
7. Противоречивый характер процесса противодействия наркотизации общества представляет собой результат деструктивного развития конфликта, возникающего и развивающегося между правовыми ограничениями и правовыми возможностями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. С одной стороны, государство формирует вполне определенные ограничения возможностей граждан по поводу употребления и распространения наркотиков, а с другой обязано (но не всегда делает это) не только охранять права граждан, но и поощрять их социально-правовую активность, направленную на противодействие наркотизации общества.
Конфликт установленных государством правовых ограничений и гарантированных Конституцией правовых возможностей личности представляет собой не сугубо юридическое явление, а важнейшую социально-политическую реальность, обладающую собственным местом в структуре общественной жизни, своеобразный проблемный эпицентр как формирования государственной политики противодействия наркотизации, так и личности, востребованной обществом. Государство не только обязано обеспечить гарантии беспрепятственного и свободного осуществления гражданами правовых возможностей, но и создать эффективную систему ограничений, препятствующих злоупотреблению этим правом.
Общим основанием для взаимодействия правовых ограничений и правовых возможностей служит диалектическое противоречие, представляющее собой универсальную онтологическую структуру, присутствующую во всех сферах бытия. Основными признаками диалектических противоположностей правовых ограничений и правовых возможностей являются взаимополагание, взаимопроникновение и ассиметрия, что означает наличие в каждом случае ведущей (доминирующей) и ведомой (подчиненной) сторон, характеризующихся индивидуальной тенденцией изменений. Данная тенденция обусловлена не только внешними детерминантами, но и внутренней логикой собственного саморазвития.
Процесс разрешения противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями способствует стабилизации системы противодей-
ствия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности. Рассматриваемое противоречие находится в двойном детерминационном ракурсе: во-первых, как следствие конкретных правоотношений, и, во-вторых, как причина определенных явлений, процессов, поведенческих акций. Выявление в природе государственной политики противодействия наркотизации внутренней бинарной оппозиции двух противостоящих друг другу сторон (правовых ограничений и правовых возможностей) способствует пониманию сущности исследуемого феномена.
8. Механизм политико-правового регулирования (МППР) процесса противодействия наркотизации общества объединяет всю совокупность политических организационных мер и правовых средств, обеспечивающих реализацию исследуемого направления государственной политики и упорядоченность отношений в указанной сфере. Структура МППР включает:
- нормативную основу в составе блока политических норм (программные положения парламентских партий, политические концепции, правила участия граждан в политическом процессе, принципы политики); блока правовых установлений обобщающего значения, имеющих политическое наполнение (программные положения в праве, принципы права); блока норм права, содержащих обязывания, ограничения, дозволения, запреты, рекомендации, поощрения, воздействующие на сознание и поведение участников социальных связей;
- правоотношения, в которых политико-правовые средства определяют субъектный состав, преломляясь в содержании (субъективном праве и юридической обязанности). В случае возникновения препятствий в процессе реализации нормативной основы МППР (спор о' праве, совершение правонарушения либо необходимость определения нового статуса) к правоотношению подключается правоприменительная деятельность государства;
- правопорядок, формирующийся как результат осуществления нормативных предписаний и требований общества в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Нормальное функционирование МППР предполагает взаимодействие политических и правовых форм государственной деятельности. В практике реализации политики и действия МППР его динамическая часть состоит из следующих элементов:
• выявление и пресечение фактов нелегального производства наркотиков на территории России, борьба с транзитом наркотиков;
• предотвращение и пресечение фактов проникновения в страну международных наркосиндикатов и их сращивания с российской организованной преступностью;
• концентрация усилий государственных органов и общественных организаций на масштабном комплексе мероприятий по реализации концепции государственной политики противодействия наркотизации;
• осуществление правотворческой деятельности как результата предшествующих политических мер;
• правоприменительная деятельность по отношению к участникам незаконного оборота наркотиков;
• ликвидация экономической базы наркопреступности путем пресечения фактов проникновения денежных средств, добытых преступным путем, в легальную экономику;
• преодоление коррупции в органах государственной власти и правоохранительных ведомствах;
• повышение уровня доверия населения к органам государственной власти, совершенствование процесса укрепления партнерских взаимоотношений личности, общества и государства;
• совершенствование антинаркотического законодательства, постоянный мониторинг наркоситуации на федеральном и региональном уровнях.
Таким образом, эффективное противодействие наркотизации общества представляет собой специально организованный процесс совместного участия всех компонентов системы управления (государственных структур, общественных организаций, населения) по достижению поставленной цели на
основе партнерских отношений и взаимоприемлемого решения (консенсуса), осуществление которого обеспечивается посредством соответствующего направления государственной политики.
В настоящее время в обществе все более осознается необходимость формирования научно обоснованной, ориентированной на перспективу государственной политики России в сфере противодействия наркотизации, учитывающей необходимость обеспечения единства усилий населения и органов государственной власти в новых исторических условиях, политики согласования государственных интересов и интересов всех граждан. Стержнем такой политики должен быть политико-правовой механизм регулирования отношений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Только политика, основанная на праве, способна обеспечить взаимопонимание между государством и обществом и привести к достижению намеченной цели.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ государственной политики противодействия наркотизации общества, а именно: проведением теоретико-методологического анализа государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, исследованием ее природы и функционального содержания, установлением противоречий реализации государственной политики противодействия наркотизации общества и выявлением политико-правовой сущности данного процесса; результатами анализа механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определением содержания его структурных элементов.
Выявлена тенденция, раскрывающая зависимость эффективности управления противодействием незаконному обороту наркотиков от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества. Проявляя себя в диалектическом развитии и получая объективное отражение в теории, указанная тенденция стала основой для формулирования принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества, под которыми следует понимать систему основных положений, определяющих важнейшие черты содержания рассматриваемого про-
цесса и перспективы его развития в пределах системы общественных отношений.
Практическая значимость исследования обеспечена разработкой технологического содержания процесса управления противодействием наркотизации, определяющего практическую реализацию государственной политики в рассматриваемой сфере. Материальное выражение деятельност-ный аспект управления получает в соответствующей технологии, эффективность которой определяется совокупностью организационных условий.
Учитывая, что государственная политика противодействия наркотизации характеризуется функциональной направленностью только в случае применения интенсивных, адекватных друг другу по своему операциональному содержанию форм и методов создания положительной интеракции населения, положения диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной властей, общественными организациями и объединениями.
Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 140 п. л., в том числе монографии «Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества», получившей положительные отзывы в юридической печати7, а также ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, организатором и участником которых являлся автор исследования, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Воронеже, Ельце, Нижнем Новгороде, Одессе, Омске, Тюмени, Харькове, Чебоксарах, Дрездене (Германия), Валенсии (Испания), Пекине (Китай).
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области, координационной антинаркоти-
7 См.: Новая правовая мысль. - 2005. - № 2. - С. 34-36.
ческой комиссии при губернаторе Белгородской области, комиссии по правам человека при губернаторе Белгородской области, заместителем председателя которой является соискатель, учебно-воспитательном процессе Специального института полиции Саксонии (Германия), ряда высших учебных заведений Китайской Народной Республики, а также Белгородского юридического института МВД России, где в течение ряда лет соискатель возглавлял кафедру организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
II. Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяется степень ее разработанности, указываются цели и задачи, раскрываются методологические основы и методы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Глава 1 «Теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества» решает задачу теоретико-методологического анализа состояния государственно-правовой политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
В первом параграфе «Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» показано, что Россия предпринимает определенные меры в целях выхода из критического положения, сложившегося в связи с расширением масштабов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, угрожающих национальной безопасности и здоровью населения. Наркотизация общества представляет собой социальное явление, содержание которого состоит как в прогрессирующем употреблении наркотиков группами населения, так и во взаимосвязи этих процессов с преступным наркобизнесом.
«Г
25
Неблагоприятная тенденция развития рассматриваемого явления обусловлена комплексом факторов, его многоаспектностью, непосредственной взаимообусловленностью составляющих элементов. Структурная характеристика наркотизации достаточно сложна и находится в диапазоне проявлений соприкосновения общеуголовной преступности с наркобизнесом, взаимозависимостью многих негативных процессов в обществе.
Отмечается, что в России, по сравнению с рядом других стран (Германия, Испания, Китай, США, Швеция), медленно формируются основы государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества. Имеющаяся юридическая база хотя и содержит существенный объем систематизированных положений, определяющих задачи, принципы, приоритеты, субъекты ее реализации, однако стратегия успеха видится во взаимодействии всех органов и общественных организаций, противостоящих распространению наркомании, совершенствовании системы профилактики, строгом регулировании легального оборота наркотических средств.
Поставленные вопросы должны найти отражение в Федеральном законе «О противодействии наркотизации», в незамедлительной разработке и принятии которого заинтересовано общество. Имеющийся Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» не обладает необходимым методологическим содержанием и в силу недостаточной научно-теоретической проработанности не может служить основой для эффективного противодействия наркотической угрозе.
Проблема противодействия наркотизации общества является специальной в ряду с другими. Это вызов времени, с которым приходиться считаться, принимать его, осуществлять поиск адекватных средств государственно-правового реагирования. Рассматриваемая проблема поставлена перед современным обществом как целостным образованием.
Общество - саморегулирующаяся система, которая в случае возникновения угроз для его безопасности задействует весь арсенал противодействия неблагоприятным тенденциям, прежде всего, политических возможностей
¿уз
26
государства, правовых средств, социальных институтов и др. Это относится и к плоскости научных исследований, поскольку политика, система управления, правовое регулирование нуждаются в научном обеспечении (в данном случае, с точки зрения установления оптимального набора средств противостояния неблагоприятным тенденциям). Особую значимость рассматриваемая проблема приобретает в связи с тем, что находится в сфере, с одной стороны, прав и свобод человека, а с другой — вынужденных юридических ограничений и даже применения юрисдикционных средств.
Во втором параграфе «Противодействие наркотизации общества как дискретная функция государства» соискатель исходил из того, что проблема противодействия наркотизации общества хотя и имеет специальный характер, но ее разрешение, тем более, в условиях современной глобализации, требует выхода на общеметодологический уровень научного освоения для выработки общей концепции, политической программы, системы государственного управления и правовых компонентов. Отсюда оправданность внимания к общеметодологическому срезу, к установлению логики структурирования политики и правовых средств в области противодействия наркотизации.
Целесообразным представляется использование потенциала политического вектора в юридических исследованиях, что в ряду других исследовательских направлений философско-правового, социологического (в правоведении), формально-догматического характера имеет свои особенности. Безусловно, получение достоверного знания при освоении данной проблемы связано с использованием потенциала всех плоскостей юридических исследований и в их рамках применения общенаучных, специальных и частных методов и методик. Однако исследование и разрешение проблемы противодействия наркотизации общества в методологическом ключе нуждается в применении средств, прежде всего, политического направления юридических исследований.
Принимая во внимание сложный процесс формирования и развития демократических основ нашего государства, в работе сделан вывод о том, что
те изменения, которые произошли в России в последние годы, не могли не повлиять на содержание и природу целого ряда функций.
Если борьба с наркопреступностью является составной частью деятельности государства по обеспечению законности и правопорядка, то понятие противодействия наркотизации общества существенно шире и включает комплекс мер не только юридических, но и политических, социальных, медицинских и т.д. По мнению автора, политика противодействия наркотизации общества осуществляется посредством специальной дискретной функции государства, т. е. одного из основных направлений его деятельности, заключающегося в обеспечении защиты граждан от наркотической эпидемии.
Современная политика представлена в диссертации как сфера фактических взаимоотношений и взаимодействий личности, социальных общностей, политических институтов, формирующая структуры, нормы, отношения, политическую среду, в пределах которых определяются стратегия и тактика развития общества и государства.
Однако принятые меры по стабилизации и оздоровлению наркотической ситуации в нашей стране оказались неадекватными сложившейся обстановке. Гражданам России со стороны государства не обеспечена гарантированная защита от угрозы наркотизации.
Признавая исключительную важность оптимального решения данной проблемы, государство пошло по пути создания специального правоохранительного органа — Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в ходе административной реформы 2004 года переименованного в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков8.
Вместе с тем, создание Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не является определяющим фактором преодоления наркоугрозы. Остановить распространение наркомании невозможно только уголовно-
' Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. — 2004. -11 марта.
правовыми и оперативно-розыскными методами. Противодействие наркотизации должно основываться на общесоциальных мерах профилактики, включающих медицинское и правовое просвещение, совершенствование профессионального образования, развитие сети общедоступных массовых спортивных учреждений, программ государственной поддержки занятости молодежи.
В третьем параграфе «Принципы деятельности государства в сфере противодействия наркотизации общества» противодействие наркотизации рассматривается как процесс, который носит регулятивно-управленческий характер, основываясь при этом не на внушаемости и подавлении воли граждан, а на их сознательном участии в общественно значимой антинаркотической деятельности на базе собственной социально-правовой активности, побуждаемой правовыми стимулами и развиваемой в рамках правовых ограничений. Без участия в этой деятельности, по нашему мнению, невозможен сам процесс инте-риоризации нравственно-правовых норм, процесс «перевода» внешнего управления в самоуправление личности.
Правовое регулирование деятельности в сфере легального наркооборота осуществляется в пределах своей компетенции федеральными органами государственной власти. Государство является основным субъектом управления процессом противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Деятельность каждой из властных структур представляет собой получение информации ее структурными единицами из внешней среды или от высшей инстанции, анализ и преобразование информации, трансляцию полученного результата за пределы системы и подчиненным звеньям.
Органы законодательной власти определяют пределы правовых ограничений, основные направления и приоритеты процесса противодействия наркомании, меры ответственности за уголовные преступления и административные деликты в сфере наркобизнеса, формируют диапазон и пространство правового регулирования легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, устанавливают порядок создания, развития и функ-
ционирования правоохранительных органов, обеспечивающих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, осуществляют контроль их деятельности.
Реализация государственной политики противодействия наркотизации общества предполагает и обусловливает наличие особого управляющего механизма, действующего на основе расширения диапазона функциональной направленности различных учреждений и организаций. Данный механизм представляет собой определенный комплекс социальной регуляции, располагающий специфическими стимулами, методами и средствами управления деятельностью государственных органов и общественных организаций. Он характеризуется системой мер, с помощью которых обеспечивается выполнение поставленных задач. В нее входят как юридические нормативы и административно-дисциплинарные меры, так и методы общественного воздействия.
Исходя из этого, автором выявлена тенденция, раскрывающая зависимость эффективности государственной политики противодействия наркотизации от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества.
Она дает нам возможность сформулировать принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества, при определении которых мы исходили из общей концепции государственной политики, учитывая отраслевые концепции и отраслевые программы, общее и особенное в региональных программах.
В главе 2 «Детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества» исследуется ценностное содержание рассматриваемого процесса, его ресурсы, рассматривается повышение уровня доверия населения к государству как необходимое условие эффективности государственной политики противодействия наркотизации, обосновывается взаимообусловленность коррупции в органах власти и наркотизации общества.
В первом параграфе «Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации» познание сущности ценностей помо-
гает раскрыть их взаимосвязь с другими категориями реальности, причем важное место занимает процесс осознания того, какова при этом иерархия жизненных и профессиональных ценностей, каков механизм их влияния на процесс формирования гражданского общества. Общественные ценности утверждаются в жизни не спонтанно, а зависят от социально-экономических и политических отношений в государстве.
Возникновение и развитие наркотизации тесно взаимосвязано с ценностными ориентациями, с характером принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием мотиваций деятельности, которые определяют характер и направленность поведения граждан. Содержание и направленность ценностных ориентаций являются устойчивыми регуляторами как индивидуального поведения, так и состояния социума.
Реализация государственной политики без учета интересов и потребностей населения, управленческого потенциала государственного аппарата, характера развития отношений в обществе, может свести управление на уровень манипулирования сознанием и межличностными отношениями, инициировать возврат к командно-административной системе.
Однако этим не исчерпывается объективная детерминация человеческой целесообразной деятельности. В целеполагании личности отражаются также объективные возможности, условия как предпосылки тех изменений, на осуществление которых направлена деятельность. При постановке цели человек исходит не только из необходимости удовлетворения своих многочисленных потребностей, но и из самих объективных возможностей их реализации, поскольку имеющиеся фактические условия предоставляют возможность поставить и реализовать только ограниченные цели.
В процессе развития наркотизации общества часто можно обнаружить те или иные объективные причины, способствующие столкновению интересов социальных субъектов. Причины наркотизации кроются в противоречиях, закономерно вытекающих из объективно сложившейся ситуации в обществе, когда вступают в противодействие различные потребности граждан.
Совокупность ценностей процесса управления противодействием наркотизации носит целостный характер и представляет собой познавательно-действующую систему. Кроме того, ценности объективны. Они формируются исторически в ходе развития общества и фиксируются в науке как форме общественного сознания в виде специфических образов и представлений, находящих отражение в идеях и концепциях.
Во втором параграфе «Доверие населения к государству — необходимое условие эффективной политики противодействия наркотизации» обосновывается актуальность не только интенсификации работы властных структур, но также поиска и использования новых форм и методов решения проблем взаимодействия государства с населением, научной разработки путей дальнейшего повышения эффективности государственной политики противодействия наркотизации именно на этой основе.
Рассогласование взаимодействия граждан и государства, являющееся итогом ошибочной, ориентированной на параметры государственной самооценки внутренней политики, находит свое выражение не только в росте наркотизации, но и в поведении законопослушных граждан, в их реакции на наркоманию, в оценках способности государства обеспечить общественную безопасность.
Эффективная политика противодействия наркотизации возможна только при создании условий для конструктивного диалога государства и общества, отказа каждой из сторон от непримиримой позиции и тактики одностороннего обвинения. Взаимные поиски сотрудничества в совместном противодействии наркотизации способствуют ослаблению напряженности, установлению доверительности и конструктивности при решении проблемы национальной безопасности. Кроме того, необходимо обеспечить соблюдение обязательных требований к функционированию общегосударственной системы противодействия наркотизации:
— упреждающий характер воздействия, подразумевающий своевременность и адекватность принимаемых мер, на основе анализа результатов не-
прерывного многопрофильного мониторинга оперативной, социально-экономической и социально-политической обстановки в сочетании с объективным прогнозом ее развития;
- комплексный характер воздействия, обеспечивающий эффективное использование сил и средств государственных органов и общественных структур;
- единое управление на федеральном уровне, реализующее цели и задачи государственной политики противодействия наркотизации общества.
Настроение общества, как и любое другое социальное настроение, не отличается стабильностью, однако это не лишает его внутренней готовности к сопротивлению обстоятельствам. У населения появилось явно выраженное чувство стремления к покою, безопасности, что выражается в обращении к силе, которая сможет защитить население от произвола, правового беспредела9.
Характер взаимоотношений между государственными органами и населением представляет собой один из значимых индикаторов социально-политической ситуации в стране. Незаконные действия сотрудников органов государственной власти в отношении прав и свобод личности или даже пренебрежительное отношение воспринимаются гражданами очень остро и болезненно. Проблемой выступает и то, что подчас государство не только неэффективно выполняет свои функции, но и само нарушает права граждан. Факты беззакония в деятельности властных структур опасны не только тем, что причиняют непосредственный вред конкретному лицу, но и порождают правовой нигилизм общества. Люди теряют уверенность в своей защищенности государством.
Последние десятилетия развития страны не изменили к лучшему характер отношения граждан к государству, а напротив, усугубили его. Криминогенное влияние таких факторов, как социально-экономическое расслоение, очевидные проявления первоначального накопления капитала в форме мас-
4 См.: Ермаков В.Г., Зубова О.В. Ограничение конституционных прав граждан при государственно-правовом регулировании борьбы с терроризмом: Монография. — Елец, 2004. - С. 116-117.
сового обмана населения, рост бедности, безработицы с одновременным ростом неправедно нажитого богатства на другом полюсе, рухнувшее и с трудом воссоздаваемое правовое поле, прерванные экономические и организационные связи, «растворение» элементов культурной инфраструктуры ухудшили наркотическую ситуацию.
Это ставит перед государством задачу разработки системы мер по взаимодействию с населением, начиная от индивидуальной работы с обратившимся за помощью и заканчивая влиянием на общественное правосознание. Специфика современной российской действительности формирует предпосылки создания общегосударственной системы противодействия наркотизации.
Как справедливо подчеркивает В.Н. Кудрявцев, «мировой опыт свидетельствует о том, что профилактическая работа — дело не только государственных органов; во многих странах, да и у нас имеется неиспользованный резерв общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, которые могли бы часть работы принять на себя».10
Третий параграф «Преодоление коррупции в органах власти как фактор противодействия наркотизации общества» показывает, что процесс наркотизации протекает параллельно с повышением уровня коррупции, связанной с распространением наркотиков. До сих пор ни одно общество не достигло идеала верховенства права. Для этого не просто необходимо, чтобы в распоряжении общества имелись совершенные законы, но и чтобы государственные органы последовательно руководствовались ими в своей работе.
Как отмечает Т.А. Эндикотг, достижению верховенства права, в первую очередь, может помешать нарушение норм закона должностными лицами11.
Одним из наиболее опасных проявлений является открытое или завуалированное участие коррумпированных чиновников в легальных сферах эко-
10 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: опыт криминологического моделирования.-М., 1998.-С. 198.
11 Endicott Т.А. Impossibility of the rule of law U Oxford j. of legal studies. - 1999. -Vol. 19, №2.-P. 312.
номики, проникновение скомпрометированных руководителей в законодательные структуры. Незаконный оборот наркотиков стал одним из ведущих направлений развития организованной преступности в целом. Безусловно, наркобизнес и наркомания как специфические социальные явления органично связаны с иными структурными элементами организованной преступности. Незаконный оборот наркотиков не может прогрессировать вне экономической, насильственно-корыстной, насильственной преступности, в свою очередь, существенным образом генерируя их.
Наркобизнес в России окончательно приобрел черты организованной преступной деятельности с ярко выраженным транснациональным характером, учитывающим глобальное разделение криминальной активности в масштабах всего мирового сообщества.
Отсутствие объективной возможности уничтожить наркобизнес вызывает необходимость поиска иных технологий противодействия наркотизации, пусть менее эффектных, но более эффективных. Целесообразно активизировать на уровне самого общества постоянный отпор наркотизации, сопровождаемый системной, мощной, идеологически выверенной информационно-пропагандистской кампанией, не только направленной на все социальные слои населения, но и предполагающей их непосредственное включение в эту работу.
В главе 3 «Соотношение политики и права в процессе противодействия наркотизации общества» рассматривается роль институтов политики и права в процессе формирования и осуществления государственной политики противодействия наркотизации, отмечается, что функциональность политики, ее свойство служить обществу не только позволяет ей воздействовать на другие сферы государственного организма, но и управлять ими.
В первом параграфе «Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества» отмечается, что инструментом осуществления эффективной государственной политики противодействия наркотизации является регулятивное управление, которое предпо-
лагает осмысление того, каково соотношение политики и права, чем вызываются и под влиянием каких причин возникают проблемные ситуации в обществе, каковы их основные типы, политические, правовые, педагогические, социально-психологические, культурологические, экономические и другие параметры, какими личностными чертами, особенностями сознания и поведения отличаются группы населения, вовлеченные в процесс наркотизации, что содействует или препятствует предупреждению негативных противостояний.
Правовые ограничения не только устанавливают границы субъективных прав, но и определяют ту нишу, в пределах которой человек может свободно действовать и развиваться как личность в случае правомерного поведения. При этом он самостоятельно избирает формы и методы достижения как личностно значимых, так и социально полезных цепей. В центре внимания разработанного автором ранее и используемого в данной работе диспозитивно-личностного подхода, с одной стороны, находятся цель и организационное обеспечение процесса управления, а с другой - правосубъектность структур и граждан, включенных в систему противодействия наркотизации общества. Диспозитивно-личностное регулирование правоотношений предполагает, что участники находятся в равноправном положении, наделяются правом выстраивать свои взаимоотношения на взаимовыгодных (эквивалентных) условиях.
При этом «правомерное ограничение прав человека государством имеет цель поставить преграды на пути произвольному обращению с правами других субъектов»12.
Ограничение прав осуществляется путем прямых запретов использования некоторых из них, а также посредством исключения какого-либо правомочия из содержания конкретного права или же установлением специального порядка реализации такого права. Институт ограничения прав включает нормы конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, регулируя отношения власти и подчинения в обществе.
12 Гасанов К.К., Стремоухое A.B. Абсолютные права человека и ограничения прав //Правоведение,- 2004. - № 1. - С. 170.
Государство и общество рассматриваются нами как равноправные партнеры в процессе противодействия наркотизации общества и, следовательно, как участники диспозитивных правоотношений. Фактически каждая отрасль права использует оба метода (императивный и диспозитивный), то есть всегда, как замечает С.П. Маврин, «имеет место их сочетание, которое, правда, характеризуется преобладанием императивных или диспозитивных начал, обусловленных природой регулируемых отношений»13.
Содержание феномена свободы личности нельзя раскрыть на основе только объективного материального бытия, так как действительный смысл свободы обнаруживается в диалектике объективного и субъективного. Объективное содержание свободы обусловливается как отношением управляющего субъекта к объекту, так и всей совокупностью управленческих взаимодействий. Субъективный момент в содержании свободы характеризуется тем, что отражение является в данном случае свойством объекта, выступающего одновременно в качестве субъекта самопознания и саморазвития. Именно субъективный момент, включая в себя познанную необходимость, становится предпосылкой активного противодействия наркотизации со стороны самого общества.
Во втором параграфе «Конфликт правовых ограничений и правовых возможностей в сфере оборота наркотиков» показано, что противоправное поведение, обусловленное наркотизацией, нередко является следствием конфликта правовых ограничений, определенных уголовным и административным законодательством, и правовых возможностей личности, предоставленных Конституцией РФ.
Поэтому при анализе эффективных подходов к формированию государственной политики противодействия наркотизации следует исходить не только из юридических или морально-нравственных средств воздействия, но и рассматривать проблему с точки зрения взаимодействия объекта и субъекта управления, учитывать необходимость создания благоприятных условий для
13 Маврин С.П. О роли метода правового регулирования в структурировании и развитии позитивного права //Правоведение. — 2003. — № 1, —С. 208.
о
самореализации индивида, развития его социально-правовой активности на основе оптимального баланса правовых ограничений и правовых возможностей.
В ходе осмысления мотивов, способствующих наркотизации, происходит явление, называемое в психологии «борьбой мотивов» или, говоря точнее - конфликт мотивов. Учитывая интегральный характер мотива, результатом конфликта мотивов является выбор цели и способов действий. Внутрилично-стный конфликт, инициирующий наркотизацию, обусловлен восприятием человека, его психическими особенностями, характером интерактивного взаимодействия внутреннего мира личности и внешней среды, в которой осуществляется реализация индивидуальных потребностей.
Представляя собой диалектическое единство, правовые ограничения и правовые возможности, как и любая социальная целостность, существуют в условиях пульсации сопровождающих их взаимодействие противоречий. Посредством их диалектической ритмики, проявляющейся в процессе противодействия наркотизации общества, единство ограничений и возможностей постоянно распадается и вновь воссоединяется в целостность, демонстрируя всеобщие свойства и сохраняя собственные особенные черты, поддаваясь воздействию энтропийных начал и одновременно активно сопротивляясь им.
Достижение положительного результата возможно только в случае формирования сознательной мотивации поведения, направленного на удовлетворение социально значимых потребностей и интересов. Правовые нормы (уголовно-правовые или административно-правовые) при всей их значимости представляют собой лишь тактические способы противодействия наркотизации, так как они адресованы к последствиям, возникающим в результате противоправных действий личности. Если же речь идет о государственной политике, то целесообразнее попытаться изменить характер отношений государства и человека.
Третий параграф «Противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества» показывает,
с/
38
что среди причин, приведших к беспрецедентному для России расширению немедицинского употребления наркотиков, наряду с ростом наркопреступности, выделяют резкое расслоение российского общества, обеднение широких социальных слоев населения, произошедшее за сравнительно короткий период. Негативные социально-экономические процессы инициировали общее ухудшение психологического климата социума, что сформировало благоприятные условия для роста наркотизации и расширения социальной базы наркобизнеса.
Бюрократическая инертность, присущая системе органов государственной власти, приводит к тому, что она слишком медленно меняет свой внутренний уклад в ответ на поступающие от общества запросы и требования. Эта инертность является тяжелым следствием установившихся и устоявшихся традиций и обычаев, соображений престижа и материальных стимулов. Общество характеризуется значительно большей интенсивностью процессов развития, тогда как властные структуры более консервативны и менее динамичны, что приводит к определенным противоречиям, поскольку система, обладающая неадекватным содержанием, с трудом воспринимает внешние технологические инновации, оказывая сопротивление их внедрению даже непроизвольно.
Противоречивые тенденции в различных сферах жизни российского общества не могли не найти своего отражения в праве, которое является универсальной системой нормативного регулирования социальных процессов, вследствие чего противоречия пронизывают сегодня все уровни системы отечественного законодательства.
По мнению P.O. Халфиной, «противоречие между государством и правом разрешается в процессе совершенствования правового регулирования и организации системы управления»1,1.
В современных исследованиях отмечается необходимость разработки основ организации профессионального управления процессом противодейст-
14 Халфина P.O. Право как средство социального управления. - М„ 1988. - С. 61.
вия наркотизации общества, накоплен определенный фонд методологических, теоретических, экспериментальных и технологических данных, который позволяет осуществить успешное решение отдельных аспектов данной проблемы. С другой стороны, до настоящего времени недостаточно разработана эффективная концепция управления данным процессом, представляющая собой единство методологических, теоретических и технологических основ.
Наркогенные факторы не подвергаются детальному научному анализу, а международный опыт противодействия наркотизации, имеющийся в ряде государств, должным образом не изучается, не обобщается, не систематизируется с целью масштабного внедрения. Отсюда следует противоречие между потребностью в методологической обоснованности политики противодействия наркотизации общества и ее практической реализацией с опорой на недостаточно разработанные принципы, функции и условия совершенствования. В разрешении этого противоречия незаменима роль науки.
В настоящее время политика противодействия наркотизации как сфера государственной деятельности функционирует в режиме становления. Противоречия между активизацией действий органов законодательной и исполнительной властей и отсутствием заметных сдвигов в участии подавляющего большинства населения в процессе противодействия наркотизации составляет ядро проблемы эффективности рассматриваемого направления государственной политики на современном этапе.
Представляется чрезвычайно важным не только сформировать нормативно-правовую базу противодействия наркотизации, но и обеспечить политическое регулирование межведомственных отношений, возникающих в процессе организации управления.
В главе 4 «Политико-правовое регулирование процесса противодействия наркотизации общества» рассматриваются вопросы совершенствования системы противодействия наркотизации общества.
Первый параграф «Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества» обосновывает зависимость качества процесса управления противодействием наркотизации от ведущей тенденции развития современного российского государства, которая заключается в переходе к новому качеству власти, предоставлению населению качественных публичных услуг при непременном условии обеспечения приоритета основных прав человека и гражданина.
Подчеркивая необходимость принятия федерального закона «О противодействии наркотизации» и не отрицая в связи с этим значимости совершенствования имеющегося антинаркотического законодательства, мы полагаем, что самые точные правовые нормы, как и самое обстоятельное правовое регулирование, не принесут успеха без эффективной государственной политики с участием институтов гражданского общества. Закон, выступая в виде правового символа власти, способен мобилизовать большей частью только государственные структуры, тогда как противодействие наркотизации является общественным и политическим делом. Традиционная для нашей страны поддержка силовых структур и расширение практики репрессивных мер не могут служить адекватным ответом на опасность наркотической эпидемии.
Государственная политика противодействия наркотизации призвана обеспечить стабильность и последующую локализацию наркотической ситуации в обществе. Она регулирует устремления общества в целом, но, кроме того, в ней отражаются базовые ценности и ожидания граждан, составляющие органическую основу поддержания режима равновесия в государстве.
Во втором параграфе «Механизм политико-правового регулирования процесса противодействия наркотизации общества» раскрывается структура механизма политико-правового регулирования (МППР) в сфере противодействия наркотизации общества: политические средства воздействия; юридические средства, обеспечивающие действие политики; юридические средства реализации права; политические и правовые средства обеспечения законопослушного поведения граждан.
-¿¿У
41
МППР имеет особое значение для оптимизации политико-правовых средств, их согласования и взаимодействия, перевода нормативности законодательства в режим упорядоченности общественных отношений. Характерной особенностью МППР в сфере противодействия наркотизации является то, что не все нормы права в данном случае направлены на возникновение правоотношений. Определенная группа правовых норм содержит ограничения, которые направлены на то, чтобы субъекты права воздержались от вступления в правоотношения.
При всем различии в осуществлении государственной политики противодействия наркотизации на уровне местного самоуправления можно говорить об общих (системных) проблемах:
■ узковедомственный и отраслевой подход в работе с населением;
■ недостаточная информационная осведомленность о федеральных и региональных проектах и программах антинаркотической деятельности в субъектах Российской Федерации;
■ разобщенность и отсутствие комплексного подхода;
■ низкий уровень координации деятельности различных ведомств;
■ отсутствие государственно-национальной идеологии воспитания и социального развития молодежи;
■ недостаточный статус и полномочия антинаркотических комиссий в системе исполнительной власти;
■ отсутствие государственных и муниципальных социальных нормативов и стандартов социальной поддержки наркозависимых граждан.
Стабилизация работы государственных (федеральных и региональных) органов, муниципальных органов по осуществлению государственной политики противодействия наркотизации зависит от ряда факторов: поиска и создания оптимальной модели управления, интеллектуального и кадрового потенциала, информационного обеспечения, ресурсов бюджетного финансирования, материально-технической базы.
Опыт Белгородской области и ряда других субъектов показывает, что эффективное функционирование в структуре Совета безопасности субъекта федерации антанаркотической комиссии как органа по реализации государственной политики противодействия наркотизации позволяет при ограниченности всех других ресурсов интенсифицировать работу, объединять усилия, проводить мероприятия, организовывать население. Обязательным условием результативности противодействия наркотизации является активная поддержка курса на стабилизацию этой работы руководством субъектов РФ и муниципальных образований. Это тем более необходимо, что субъектность российских граждан в процессе противодействия наркотизации, в отличие от населения ряда развитых европейских стран, крайне низка.
В третьем параграфе «Политико-правовые средства противодействия наркотизации общества» рассматривается совокупность правовых средств и политических организационных мер, связанных с обеспечением эффективного воздействия управомоченных органов и лиц на сознание и поведение участников социальных связей в целях реализации соответствующей функции государства.
Фактически речь идет о совокупности действий, связанных с функциональным и организационным обеспечением согласованного воздействия политики и права на социальную действительность в процессе осуществления рассматриваемого направления государственной политики.
Реформирование государственно-правовых институтов современной России приводит к определенным положительным результатам, вследствие чего интерес к оптимизации их функционирования не снижается, а скорее возрастает. Вместе с тем, очевидна недостаточная готовность аппарата государства к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны, избыточность полномочий и функций государственных органов, неспособность предложить качественные, востребованные населением услуги. Все это на практике оборачивается в ряде случаев досадными просчетами, к примеру, в эффективности борьбы с терроризмом. Не лучшим
•г ¿vf
43
образом дело обстоит в осуществлении политики противодействия наркотизации общества.
В связи с этим возрастает необходимость оптимизировать правовые формы реализации соответствующих функций государства, в том числе в сфере исполнения законов, регулирующих противодействие наркотизации общества.
Правовые формы осуществления государственной политики нуждаются в оснащении совокупностью взаимодействующих политико-правовых средств, обеспечивающих достижение политических и правовых целей в исследуемой области социальных связей. В теории права сложилась система категорий и понятийный строй проблемы правового регулирования, его стадий и юридических режимов (С.С. Алексеев, В.М. Горшенев, Ю.С. Решетов, A.B. Малько и др.)15.
Политико-правовые средства противодействия наркотизации основываются на общей конструкции процессуальной формы16.
Они включают субъектный состав процессуальных правоотношений в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предметную сторону политики, процедурную и обеспечительную стороны процессуальной деятельности, ее результативность.
Безусловно, что в рассматриваемой области отсутствуют унифицированные представления, связанные с общей для всех структур управления характеристикой форм противодействия наркотизации, что на практике инициирует их рассогласование.
В заключении отмечено, что современное развитие общества, характеризующееся опасным расширением зоны правового отчуждения населения и властных структур, вызывает насущную необходимость поиска новых тех-
15 Алексеев С. С. Теория права. - М., 1995.; Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. — М., 1972; Решетов Ю.С. Реализация норм советского права. Системный анализ. — Казань, 1989; Малько AB. Стимулы и ограничения в праве. — М., 2003.
16 Борисов Г.А. Процессуально-правовая ответственность в современном законодательстве России // Журнал российского права. - 2003. - №2. — С. 70-78.
нологий формирования личности, предъявляет качественно иной уровень требований к содержанию государственной деятельности и носителям властных полномочий. Российское общество крайне обеспокоено положением дел в правоохранительной сфере. Граждане оправданно ждут и требуют решительных и эффективных действий в борьбе с преступностью. Многие утратили веру в способность государства защитить их законные права и интересы от противоправных посягательств, продолжает оставаться низким авторитет правоохранительных органов, что имеет под собой объективную почву. С учетом этого сформулированы выводы и представлены предложения по формированию научно-теоретических основ и практическому осуществлению государственной политики противодействия наркотизации общества, которые могут быть использованы в деятельности органов государственной и исполнительной власти.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:
Монографии и статьи в журналах и сборниках
1. Тон ков, Е. Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества [Текст] / Е. Е. Тонков. — СПб. : Юрид. центр ПРЕСС, 2004. - 287 с. - 18,5 п. л.
2. Тонков, Е. Е. Конфликты в правоохранительной деятельности: теория и технология управления [Текст] / Е. Е. Тонков. — Белгород : БелЮИ МВД России, 2001.-300 е. - 19 п. л.
3. Тонков, Е. Е. Правовая некомпетентность как конфликтогенный фактор [Текст] / Е. Е. Тонков // Социология знания: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. - СПб., 1996. - С. 34-38. - 0, 3 п. л.
4. Тонков, Е. Е. Проблема конфликта в правоохранительной системе [Текст] / Е. Е. Тонков // Право, поведение, личность : материалы междунар. межвуз. симп.-Белгород, 1998.-С. 121-129.-0, 5 п.л.
5. Тонков, Е. Е. Право на конфликт в неправовом государстве [Текст] / Е. Е. Тонков // Права человека : просвещение по вопросам основных прав и
свобод граждан : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Белгород, 1999. — С. 36-40. - 0,5 п. л.
6. Тонкое, Е. Е. Проблема управления конфликтами в правовой системе государства [Текст] / Е. Е. Тонкое // Научные ведомости БелГУ. - 1999. -№2.-С. 72-79.-0,5 п. л.
7. Тонков, Е. Е. Принципы управления конфликтами в правоохранительных органах [Текст] / Е. Е. Тонков // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1999. -№ 3. - С. 21-24. - 0,5 пл.
8. Тонков, Е. Е. Роль юридической ответственности в профилактике противоправного поведения сотрудников милиции [Текст] / Е. Е. Тонков // Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих : материалы «круглого стола», 25-26 мая 1999 г. - Белгород, 2000. — С. 211-218.-0,5 п. л.
9. Тонков, Е. Е. Правоохранительная система как воспитательное пространство: проблемы управления [Текст] / Е. Е. Тонков // Системное понимание действительности: история, теория, практика : сб. науч. тр. - Чебоксары, 2000.-С. 104-107.-0,3 п. л.
10. Тонков, Е. Е. Особенности управления конфликтами в органах внутренних дел [Текст] / Е. Е. Тонков // Вестник Регионального фонда социально-политических исследований и технологий : сб. науч. тр. — Владимир, 2000. - Вып. 6. - С. 50-54. - 0, 4 п. л.
11. Тонков, Е. Е. Проблемы повышения уровня доверия населения органам внутренних дел в условиях криминализации общества [Текст] / Е. Е. Тонков, В. И. Диденко // Социология управления и духовной жизни : сб. науч. тр. — Белгород, 2001. - Вып. VII. - С. 150-159. — 0, 5 п. л. (авторский текст -0,3 п. л.).
12. Тонков, Е. Е. Роль и значение феномена гласности в борьбе с коррупцией в органах государственной власти и управления [Текст] / Е. Е. Тонков, С. И. Уманец // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество : сб. ст. — Н. Новгород, 2001. - С. 271-279.-0, 5 п. л. (авторскийтекст-0,3 п. л.).
13. Тонков, Е. Е. На пути становления специализированного вуза МВД по борьбе с наркобизнесом [Текст] / Е. Е. Тонков, В. А. Галков // Университетский город в России и его традиции : сб. ст. — Белгород, 2001. -С. 116-132. — 1 п. л. (авторский текст- 0, 5 п. л.).
¿.сз
14. Тонкое, Е. Е. Стратегия профилактики криминальной активности молодежи [Текст] / Е. Е. Тонкое // Социальная безопасность и здоровье молодежи : материалы регион, науч.-практ. конф, — Белгород, 2002. — С. 102-105.-0,3 п. л.
15. Тонкое, Е. Е. Педагогическое управление конфликтами: основы диспозитивно-личностного подхода [Текст] / Е. Е. Тонкое // Научные ведомости БелГУ. - 2002. - № 2. - С. 95-101. - 0, 5 п. л.
16. Тонкое, Е. Е. Приоритетные направления оптимизации сотрудничества населения и милиции в процессе противодействия латентной преступности [Текст] / Е. Е. Тонкое // Доверие милиции и латентная преступность: взгляд украинских и российских исследователей / Ю А. Свеженцева, В. А. Соболев, И. П. Рущенко, Е. Е. Тонкое, В. И. Диденко. - Харьков, 2002. --С. 215-267.-3 п. л.
17. Тонков, Е. Е. Стратегия третичной профилактики наркомании осужденных [Текст] / Е. Е. Тонков // Актуальные проблемы формирования правовой системы Российской Федерации : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2002. - С. 312-318. - 0, 5 п. л.
18. Тонков, Е. Е. Латентная преступность как причина и следствие криминализации общества [Текст] / Е. Е. Тонков // Проблемы правоведения. — 2003. -№ 1.-С. 154-162.- 1 п. л.
19. Тонков, Е. Е. Проблемы обеспечения государством прав граждан на защиту от преступных посягательств [Текст] / Е. Е. Тонков // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2003. - С. 93-97. -0,3 п. л.
20. Тонков, Е. Е. Государственная политика РФ в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков [Текст] / Е. Е. Тонков // Вестник Белгородского юридического института МВД России. — 2004. — N° 2. — С. 56-63. — 0,75 п. л.
21. Тонков, Е. Е. Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины [Текст] / Е. Е. Тонков, Е. В. Богданов // Акту-
<¿7а
альные проблемы правоведения. — 2004. — № 1. — С. 237-239. - 0,3 пл. (авторство не разделено).
22. Тонков, Е. Е. Противодействие наркотизации общества как временная функция государства [Текст] / Е. Е. Тонков // Вестник Белгородского юридического института МВД России. - 2004. - № 3. - С. 36-43. — 0,75 п. л.
23. Тонков, Е. Е. Противодействие наркотизации общества: проблемы методологии [Текст] / Е. Е. Тонков // Вестник Елецкого государственного университета. Сер. Право. - 2004. - № 4. - С. 34-44. - 0,5 п. л.
24. Тонков, Е. Е. Правовая природа процесса управления противодействием незаконному обороту наркотиков [Текст] / Е. Е. Тонков // Проблемы правоведения. - 2004. - № 2. - С. 144-152. - 0, 5 п. л.
25. Тонков, Е. Е. Наркобизнес как фактор развития организованной экономической преступности [Текст] / Е. Е. Тонков // Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики : материалы регион, науч.-практ. конф., 26 мая 2004 г. - Белгород, 2004. - 175 с. - С. 44-52. -0, 5 п. л.
26. Тонков, Е. Е. Государственно-правовая политика Российской Федерации в сфере контроля за оборотом наркотиков [Текст] / Е. Е. Тонков // Современное право. - 2004. - № 11. - С. 18-24. — 0, 5 п. л.
27. Тонков, Е. Е. Противодействие наркотизации общества: проблемы формирования государственной политики [Текст] / Е. Е. Тонков // Закон и право. — 2004.-№ 11, —С. 5-8.-0,5 п. л.
28. Тонков, Е. Е. Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества [Текст] / Е. Е. Тонков // Современное право. -2004. - № 12. - С. 22-26. - 0,5 п. л.
29. Тонков, Е. Е. Коррупция в органах власти как фактор наркотизации общества [Текст] / Е. Е. Тонков // Финансы. Экономика. Безопасность. — 2004. - № 4. - С. 19-23. - 0,5 п. л.
30. Тонков, Е. Е. Правовые ограничения в сфере противодействия наркотизации общества [Текст] / Е. Е. Тонков // Юрист-правовед. - 2004. -№4.-С. 49-53.-0, 5 п. л.
31. Тонков, Е. Е. Противодействие наркотизации общества: политика или право? [Текст] / Е. Е. Тонков // Вестник Московского университета МВД России. - 2004. -№ 4. - С. 80-82.-0,3 п. л.
32. Тонкое, Е. Е. Противодействие наркотизации российского общества [Текст] / Е. Е. Тонкое // Правовая политика и правовая жизнь. — 2005. — № 1. — С. 64-68. - 0, 5 п.л.
33.Тонков, Е. Е. Правовые основы государственной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков [Текст] / Е. Е. Тон-ков, Г. А. Борисов // Проблемы правоохранительной деятельности. — 2005. — № 1.-С. 28-33.
34. Тонкое, Е. Е. О развитии теории функций государства [Текст] / Е. Е. Тонков, Г. А. Борисов // Право и образование. — 2005. — №1. - С. 5-18. - 1 пл. (авторский текст — 0,5 п. л.).
Учебные и учебно-методические пособия
35. Тонков, Е. Е. Конфликтология правоохранительной деятельности [Текст] : учеб. пособие / Е. Е. Тонков. — Белгород; Харьков, 1998. - 162 с. -9,42 п. л.
36. Тонков, Е. Е. Проблема, предмет и методы исследования конфликта [Текст] / Е. Е. Тонков, В. Б. Тарабаева // Конфликты: борьба, взаимодействие, сотрудничество : учеб. пособие. - Белгород, 1997. - С. 7-19. - 1 п. л. (авторский текст - 0,5 п. л.).
37. Тонков, Е. Е. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел [Текст] : общая часть : учеб.-метод. пособие / Е. Е. Тонков. - Белгород : Изд-во БелЮИ МВД России, 1999. - 154 с. - 9 п. л.
38. Тонков, Е. Е. Организация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ [Текст] : примерная прогр. для образоват. учреждений МВД России / Е. Е. Тонков, В. Г. Гаврилов. — М. : Изд-во ГУК и КП МВД России, 1999. — 25 с. - 1,25 п. л. (авторский текст -1 п. л.).
39. Тонков, Е. Е. Организация борьбы с Незаконным оборотом психоактивных веществ [Текст] : курс лекций / Е. Е. Тонков, В. Г. Гаврилов. - Белгород : Изд-во БелЮИ МВД России, 2001. - 334 с. - 22,4 п. л. (авторский текст -12 п. л.).
40. Тонков, Е. Е. Психосоциальная модель профилактики наркомании в образовательных учреждениях [Текст] : метод, пособие / Е. Е. Тонков, А. И Шатило. - Белгород : Изд-во Регион, фонда содействия развитию образова-
тельных и культурных программ, 2001. - 96 с. - 5,58 п. л. (авторский текст -4, 5 п. л.).
41. Система профилактики наркомании [Текст]: учеб.-метод. пособие / Е. Е. Тонкое, С. И. Каланцева, В. И. Коваленко, А. Ю. Печунов, С. И. Уманец; под ред. Е. Е. Тонкова, И. С. Соловецкого. - Белгород : Отчий край, 2001. - 296 с. - 19 п. л. (авторский текст - 12 п. л.).
42. Тонков, Е. Е. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ [Текст]: учеб. пособие / Е. Е. Тонков, В. Г. Гаврилов, В. П. Польщиков. - М. : Изд-во ГУК МВД России, 2002. -254 с. - 16 п. л. (авторский текст - 8 п. л.).
43. Тонков, Е. Е. Организационно-тактические основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ [Текст] : учеб. пособие / Е. Е. Тонков, В. Г. Гаврилов. - Белгород : Изд-во Упр. Госнаркоконтроля, 2003. — 244 с. — 14,18 п. л. (авторский текст- 8 п. л.).
44. Тонков, Е. Е. Правоохранительные органы Российской Федерации [Текст] : учеб. пособие / Е. Е. Тонков. - Белгород : Изд-во Белгор. гос. ун-та, 2003.-324 с.-20 п. л.
45. Тонков, Е. Е. Правоохранительные органы [Текст] : учеб.-метод. комплекс / Е. Е. Тонков. - Белгород : Изд-во Белгор. гос. ун-та, 2004. — 200 с. -11, 6 п. л.
Подписано в печать 25.03.2005. Формат 60><84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 2,8. Тираж 150 экз. Заказ 50. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.