автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовые аспекты института национальной безопасности в контексте угрозы наркотизации России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Калайджян, Андроник Ашотович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности как политико-правового института
§ 1. Национальная безопасность: теоретико-правовой анализ
§ 2. Характеристика национальных интересов России: историкоправовые и теоретические аспекты
§ 3. Основные определения, состав, цели и задачи системы обеспечения национальной безопасности российского государства
Глава 2. Наркотизация населения как угроза национальной безопасности России
§ 1. Исторические предпосылки наркотизации населения в условиях глобализации
§ 2. Проблема наркотизации молодежи: возможности социального и правового противодействия
Глава 3. Правовая политика в сфере противодействия наркотизации населения
§ 1. Правообразование как этап противодействия наркотизации населения (на примере антинаркотического законодательства стран Запада)
§ 2. Правоприменение в рамках политического противодействия наркотизации
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Калайджян, Андроник Ашотович
Обеспечение национальной безопасности является одной из насущных политических- задач современного государственного строительства в России. Ее основные направления закреплены в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента России Д.А. Медведева от 12 мая 2009 г. № 537. В основу Стратегии положены ключевые установки развития РФ и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в послании президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Стратегия нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов РФ и обеспечению безопасности личности, общества и государства. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
Значительное внимание в этом важном политико-правовой документе уделено вопросам противодействия наркотизации населения: «Одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ» (п. 72).
Наряду с прямыми угрозами здоровью нации, наркотизация представляет непосредственную и реальную угрозу правопорядку, стимулирует развитие преступных сообществ, мощь и влияние которых уже сопоставимы с государственными масштабами. В конечном итоге наркотизация населения имеет результатом деформацию структур гражданского общества, разрушение органической связи личности, общества и государства, создание труднопреодолимых условий препятствия на пути устойчивого развития страны. Очевидно, что наркотизация населения - лишь один из моментов системного комплекса угроз национальной безопасности России, приобретающего в начале XXI в. новые количественные и качественные параметры, которые требуют осмысления и углубленного теоретико-правового анализа. Актуальной становится задача разработки обновленной теоретической модели института национальной безопасности страны.
В новых условиях институционально-правовая значимость национальной безопасности как теоретико-правовой категории раскрывается прежде всего в том, что предметная область и формы регулирования, фиксируемые ею, не есть какой-то ограниченный замкнутый элемент той или иной части права, а с необходимостью существующий понятийный методологический и практический срез, обнаруживаемый во всех его сферах, частях и уровнях. Актуальной дефиницией национальной безопасности должно быть ее определение как некоей адекватной системы мер защиты национальных интересов, предохраняющих государство и общество от несанкционированного деструктивного воздействия, позволяющих осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство данной структуры, выполнение возложенных на нее функций и* задач.
Переход к более высокому уровню теоретико-правового определения может позволить только детальный анализ всех элементов внутренней и внешней макросферы национальной безопасности, и не в последнюю очередь - исследование угроз, связанных с наркотизацией населения страны, поскольку наблюдаемое в наши дни резкое усиление масштабов наркооборота и, как следствие, наркотизации населения, позволяет ставить вопрос о превращении наркотизации в одну из основных угроз национальной безопасности. «В XXI в. наркопреступность и наркомания становятся явлениями глобального характера, несущими в случае их развития угрозу необратимой деградации людей и тотальной криминализации общества».1
Резкое усиление масштабов наркооборта- и, как следствие, наркотизации населения позволяет ставить вопрос о превращении наркотизации в одну из основных угроз национальной безопасности. Становление на рубеже 80-90-х гг. новой системы межгосударственных отношений, ослабление фактора силы,при решении спорных международных и региональных проблем, кризисные ситуации в экономике и внутриполитической жизни многих стран, в том числе И' России, создали предпосылки для усиления позиций организованной преступности и появления на исходе XX столетия феномена транснациональной организованной преступности. Под ее влиянием сегодня идет стремительное расширение наркорынков, складываются союзы наркокартелей и структур международного терроризма, отрабатываются новые механизмы легализации наркодолларов. Уже к середине 90-х годов оборот мирового наркорынка экспертами ООН оценивался примерно в 400 млрд. долларов в год, что примерно составляло около 8% оборота всей международной торговли.2 Через пять лет мировой оборот наркотиков оценивался уже в 900 млрд. долларов, что превышает бюджеты многих государств.3 К настоящему времени масштабы транснационального наркооборота еще более выросли.
1 Майоров A.A., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления. СПб, 2002. С. 10.
2 См.: Репецкая АЛ. Транснациональная организованная преступность. Автореф.дисс. доктора юрид. наук. М., 2001. С. 13.
3 Касачев Б.Ф., Веренинова Т.Ю. Контрабанда наркотиков в Россию. М., ВНИИ МВД РФ, 2004. С. 32.
Так, по данным, приводившимся на XVI Международной конференции по СПИДу (Торонто, Канада, 13-18 августа 2006 года), Управление ООН по наркотикам и преступности оценивало на тот момент ежегодный оборот от нелегальной торговли наркотиками в 322 миллиардов долларов в год, что составляет 8% от международной торговли в целом. Масштабы незаконного наркопотребления ставят современное общество почти на грань катастрофы. Так, по данным Европейской комиссии 2008 г., 70 миллионов граждан европейских стран регулярно употребляют марихуану, 12 миллионов европейцев предпочитают кокаин, таблетки экстази употребляются 9,5 миллионами европейцев и еще 11 миллионов используют амфетамины.4
Не лучше обстоят дела и в России, которая давно стала одним из ключевых узлов мирового наркооборота. Не случайно в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в числе основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности названа деятельность транснациональных преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Несмотря на относительную стабильность объема преступности, регистрировавшейся в России в начале XXI в., масштабы преступного оборота наркотических средств продолжали увеличиваться быстрыми темпами, оказывая глубокое негативное воздействие не только на нравственный климат в обществе, но и на экономику, политику и правопорядок. Анализ статистических данных МВД России показывает, что в 2007 г. правоохранительными органами зарегистрировано 231 218 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. По
4 См.: www.7kanal.com. сравнению с предшествующим годом наблюдается- рост зарегистрированных наркопреступлений на 9,1%.5
Если в 1998 г. в структуре преступности, зарегистрированной в России, преступления, связанные с оборотом наркотических средств, составляли 7,3% (190 127), то- в 2007 г. — уже 8,1%.6 В целом за последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности — почти в 9 раз.7
Вместе с тем за последние два-три года можно* отметить и некоторые позитивные тенденции. Так, в январе - сентябре 2008 года выявлено 180,2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 0,3% меньше, чем» за аналогичный период прошлого года. По сравнению с январем - сентябрем 2007 года на 2,6% снизилось число преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом* наркотиков, снизился с 54,0% в январе - сентябре 2007 года до 52,8%. 8 Несмотря на некоторую позитивную динамику, ситуация с распространением и немедицинским использованием наркотиков в России, продолжает оставаться критической.
Экспансия« зарубежного наркобизнеса на сегодняшний день является одной из главных причин распространения наркотиков в России: через территорию Российской Федерации проходят магистральные пути наркотрафика афганского героина; поставки кокаина и наркотиков
5 Об итогах мониторинга масштабов распространение и незаконного потребления наркотиков на территории Российской Федерации в 2007 году. Информационно-аналитические материалы к заседанию научно-технического совета ФСКН России (Москва, 2008 г. ). М., 2009.
6 Обзор состояния борьбы с незаконным оборотом наркотиков. М.: ГУБНОН МВД России, 2007. С. 32.
7 Наркология. 2008. № 11. С. 11.
8 Официальный сайт МВД России. 29.12.2009 г. (www.mvd.ru). синтетического происхождения осуществляются через Белоруссию, Украину, страны Балтии и Западной Европы; для Дальневосточного региона России характерна контрабандная транспортировка наркотиков из Северной Кореи и Китая. Поэтому в современных условиях особенно актуальной становится задача исследования вопросов незаконного оборота наркотиков в России с учетом всех тенденций развития мирового наркооборота. Как указано в тексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в обозримом будущем возрастут угрозы, связанные наркоторговлей и другими формами транснациональной организованной преступности (п. 10).
Быстрое распространение наркомании в российском обществе стало непосредственно угрожать национальной безопасности. Перерастание наркооборота в глобальное международное явление, открытость значительной части государственной границы Российской Федерации, вовлечение в систему наркобизнеса все большего числа россиян, прежде всего молодежи, - все это является предпосылкой резкого роста числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что делает актуальным осуществление многоаспектного теоретико-правового исследования современных тенденций процесса наркотизации российского общества. Незаконный наркооборот и зависимый от него рост наркомании составляет на сегодня одну из самых серьезных проблем для России, несущую в себе значительную угрозу национальной безопасности. Все это обуславливает задачу не просто продолжения ведущихся в стране теоретико-правовых исследований проблемы противодействия наркотизации населения, но и ее нового осмысления с учетом кардинального изменения ситуации в этой сфере.
Степень разработанности темы. Научная разработка проблемы борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств традиционно находится в сфере внимания отечественных специалистов в области права (А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, Ю.К. Лукьянов, A.A. Майоров,
Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, А.Н. Мусаев, Н.И. Ожиганов; В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Б.П. Зелинский, A.A. Энгельгардт и др.). При этом только в последние годы защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных теоретико-правовым, криминологическим и социологическим аспектам проблемы наркотизации населения России (Кравченко А.Н., Омельченко Д.А., Пастушенко П. В., Тонков Е.Е., Шевченко Г.В., Шхагапсоев 3.JL и др.).
Особо выделим работы самых последних лет (2007 - 2008 гг.). В,-них поднимаются проблемы наркобезопасности современного российского общества (A.A. Новгородский), анализируются- процессы и риски наркотизации молодежи- (П.В.Пастушенко), специально рассматривается государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества (политико-правовое* исследование (Е.Е.Тонков), а также с учетом реалий первого десятилетия XXI в. исследуются уголовно-правовые средства борьбы с наркобизнесом. (Е.В. Сильченко, А.Н. Кравченко).
К важным аспектам заявленной темы обращались и политологи: В числе работ последних лет укажем, на анализ; вопросов международного сотрудничества в сфере контроля над.оборотом наркотиков (A.B. Федулов), проблем деятельности институтов- гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией (Е.Ю. Фомина), исследование деятельности органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности (В.Б. Трипольский), политико-правовых проблем национальной безопасности Российской Федерации (A.A. Сацута), и.др.
Проблемы национальной- безопасности изучались как в теоретико-правовом, так и в политологическом аспекте. Среди авторов-последних лет, работавших над данной темой, можно' назвать таких ученых, как А.И. Ардашев, А.И. Буркин, А.Н. Воронков, С.Д. Гринько, С.И. Петров, C.B. Степашин, A.A. Унпелева, JI.T. Шпигель; и др.
Несмотря на наличие работ, посвященных вопросам национальной безопасности, проблемы теоретико-правового исследования в этой области, связанные с усилением роли наркотизации населения в комплексе угроз национальной безопасности, хотя и неоднократно поднимались в работах последних лет, еще не стали объектом специального научного анализа. С учетом данного обстоятельства предполагается необходимым, опираясь на работы отечественных и зарубежных правоведов и политологов, уточнить и в значительной мере переосмыслить основные цели и задачи системы обеспечения национальной безопасности российского государства. Внести свой вклад в исследование этого актуального вопроса мы и стремились в данной диссертации.
Объектом диссертационного, исследования является система политико-правовой защиты личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, связанных^ с комплексом политических, экономических, социальных и идеологических детерминант, обуславливающих рост наркотизации общества, ее количественные и качественные параметры и соответствующие социальные и политические следствия.*
Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые аспекты процессов воздействия наркотизации России на систему национальной безопасности страны.
Цель и задачи исследования. «Целью диссертации является системный политико-правовой анализ вопросов, связанных с современными тенденциями в сфере внутренних и внешних угроз личности, обществу и государству, которые влечет за собой наркотизация населения России вследствие активизации транснациональных преступных группировок.
В соответствии с целью диссертационного исследования ставились следующие основные задачи, решение которых и определило содержание настоящей работы:
• дать характеристику национальных интересов России с учетом проблем наркотизации населения;
• осуществить историко-правовой анализ развития социальной мысли по проблемам национальной безопасности
• выявить важнейшие тенденции в развитии преступных наркогруппировок на международном уровне в конце XX - начале XXI вв. и их влияния на степень обеспеченности национальной безопасности России;
• определить особенности формирования криминального наркорынка в современной России с учетом региональной специфики и перспектив развития региональной наркоситуации;
• в сфере реализации права- с политико-правовых позиций рассмотреть процесс выявления, пресечения, раскрытия, расследования, вынесения решения, исполнения решения и особенно профилактики преступлений, связанных с оборотом денежной массы и прибыли, изъятой у населения посредством незаконного ' распространения наркотиков;
• с учетом зарубежного и российского опыта внести предложения по разработке и реализации комплексных мер, направленных на совершенствование юридического механизма противодействия наркотизации населения в России;
• выделить основные направления политики российского государства в сфере противодействия наркотизации населения страны. Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа социально-правовых явлений (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения западно-европейских и российских правовых традиций.
Основу исследования составили общенаучные методы: системно-структурный метод (анализ социального явления наркооборота как множества взаимодействующих составляющих, включенных в рамки более общей системы - общества, государства и его правовых основ); исторический метод (обеспечивает изучение рассматриваемых явлений в историческом разрезе, в динамике, охватывающей последние десятилетия); сравнительный метод (сравниваются общесоциальные и политические предпосылки развития наркооборота как социального явления в разных государствах, разных регионах государств, а также в отношении различных социальных групп населения); метод научного анализа и синтеза (позволяет детально исследовать и получить обобщающие научные понятия, раскрывающие сущность социальных явлений относящихся к сфере национальной безопасности, наркооборота, угроз стабильности российского государства и др.).
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема наркотизации населения анализировалась на основе такого перспективного направления в правовой науке как комплексное междисциплинарное исследование. В рамках данного теоретико-правового исследования использовались методы качественного и количественного анализа, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование и др.
Анализ проблем наркотизации населения как угрозы национальной безопасности осуществлялся на основе разработанных в отечественной юридической и социологической науке, а также в теории здравоохранения, специальных методов оценки демографических, социально-экономических потерь и морального вреда вследствие массовой наркотизации населения, таких как метод концептуального анализа определений и понятий, описывающих наркотизацию и ее профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике наркотизации с точки зрения причин и особенностей самого поведения, и др.
Общетеоретической основой для разработки темы послужили работы таких ученых как Ю. М. Антонян, Н.А.Беляев, В. М. Быков, Ф.Г. Бурчак, И.А.Возгрин, П.И. Гришаев, А.С.Зелинский, В.П.Казимирчук, И.И.Карпец, Г. А. Кригер, М. И. Ковалев; В.Н.Кудрявцев, В. П. Лукашевич, С.ВЛозднышев, С.А. Сидоров, Л.И. Спиридонов и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о причинах наркотизации страны, они имеют большую научную и познавательную ценность.
Нормативная база исследования включает в себя различные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с национальной безопасностью Российской Федерации,' а также с проблемами наркооборота в. России и в мире: Конституция?Российской Федерации 1993 г.; Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года; Уголовный» кодекс Российской Федерации; ФЗ № З-ФЗ О- наркотических средствах и психотропных веществах; Указ Президента РФ от 28.07.2004 № 976 Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; а также международные: правовые: документы: Конвенциям Организации Объединенных Наций; о борьбе: против незаконного оборота наркотических средств и психотропных; веществ: Вена, 20 дек. 1988 г.; Руководящие принципы для предупреждения организованной- преступности и борьбы с ней, принятые на VIII Конгрессе ООН:
Научная новизна. Диссертация представляет собой; комплексное, логически завершенное исследование политико-правовых, историко-правовых, методологических и прикладных аспектов противодействия наркотизации населения, ряд из которых выделяется^ и рассматривается впервые:;
•<■ На основе теоретико-правового; шисторико-правового исследования уточняется понятие национальной1 безопасности относительно комплекса национальных интересов России; формулируется: структура национальной безопасности, раскрывается- состав; цели и задачи: системы обеспечения национальной безопасности российского государства;
• Комплекс факторов, угрожающих национальной безопасности государств, существенно трансформируется в условиях глобализации. Это положение впервые конкретизируется на примере тенденций наркотизации населения планеты и его влияния на безопасность российского общества и государства.
• В данном контексте в работе предпринята одна из первых в, современной отечественной юриспруденции попыток систематического исследования влияния наиболее важных тенденций в формировании мировых наркорынков и развитии транснациональных наркосиндикатов на целостную совокупность факторов, обуславливающих рост наркотизации населения России начала XXI вв. с учетом его значения для национальной безопасности страны.
• В рамках теоретико-правового диссертационного исследования анализируются теоретические основы правовой базы предупредительной деятельности в отношении незаконного оборота наркотиков, юридические механизмы противодействия наркотизации населения в странах Запада и в России.
• Элементами научной новизны обладают также практические рекомендации по развитию правовых методов противодействия наркотизации населения страны и снижению степени ее влияния на уровень угроз национальной безопасности государства в условиях глобализации;
• В рамках предложенной авторской концепции уточняются основные направления политики российского государства в сфере обеспечения национальной безопасности.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются на основе различных видов источников.
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В истории правовой и социально-правовой мысли проблема национальной безопасности связывалась со способностью институтов государственной власти разрешать социальные противоречия, ведущие к острым социальным конфликтам, посредством механизмов государственно-правового регулирования и содействия воспроизводству достаточного1 уровня нравственного и нравственно-правового сознания гражданского общества. При этом акцент делался на противодействие социальным процессам, ведущим к упадку общественной нравственности (разрушение семьи, азартные игры, пьянство и т.п.), что звучит актуально в свете общестратегических задач противоборства наркотизации населения.
2. Национальную безопасность можно охарактеризовать как систему нормативно оформленных мер, направленных на защиту экономических, политических, социальных, экологических, информационных и др. интересов личности, гражданского общества и государства от несанкционированных вторжений, внутренних и внешних угроз по отношению к формам их самовоспроизводства, функционирования и деятельности в рамках исторически сложившихся традиций, ценностей и идеалов. К числу наиболее опасных, массовидных и стабильных посягательств такого рода в отношении российского общества следует отнести деятельность внешних и внутренних субъектов по незаконному распространению наркотиков, скрытой пропаганде наркозависмости и связанных с ней стереотипов поведения и образа жизни личности.
3. К началу XXI века в политико-правовой мысли сложилась определенные концептуальные представления об условиях создания эффективной системы национальной безопасности. Основными из них можно назвать следующие: наличие соответственной общественным потребностям социальной стратификации; расчленение структуры власти на законодательную, исполнительную и судебную; наличие специальных социальных институтов по обеспечению национальной безопасности, с дифференциацией деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности; взаимосогласованность и четкое распределение функций между ними; высокий уровень общественного сознания в сфере национальной безопасности, усиление моральной регуляции; целенаправленная работа по формированию высокого морального состояния субъектов деятельности по обеспечению национальной безопасности и необходимое их материальное обеспечение; оптимальное сочетание интересов национальной безопасности каждого государства с интересами безопасности международного сообщества.
4. Наркотизация населения находит свое выражение в совокупности негативных социальных проявлений, связанных с наркотическими средствами, и их социальных последствий в виде наличного или возможного' вреда, причиняемого качеству жизни личности, устойчивому развитию общества и общественных отношений, безопасности государства;
5. Наркомафия в России — это сложное преступное образование лиц, объединенных преступным бизнесом с наркотическими средствами, либо их реагентами, пока не сформировавшееся в масштабе государства в четко выраженную структуру, но имеющее тенденцию к такому образованию и монополизирующее в одном или нескольких регионах наркобизнес, с различными уровнями' организованности групп лиц, у которых преступная деятельность с наркотиками и их реагентами стала основным источником существования, управляемых, хорошо оснащенных и вооруженных, с определенной иерархией и жесткой системой подчинения и исполнительской дисциплиной, проявляющих повышенный интерес к деятельности правоохранительных органов и предпринимающих различные меры к их нейтрализации и обеспечению безопасности для своего преступного промысла.
6. Действия транснациональных преступных группировок, влекущие за собой формирование тенденции наркотизации страны, следует квалифицировать как угрозу национальной безопасности, т.к. наркотизация наносит прямой и косвенный ущерб достойному качеству и уровню жизни граждан (поскольку имеет следствием десоциализацию личности), наносит ущерб устойчивому развитию Российской Федерации (поскольку влечет за собой деформацию социума), а также обороне и безопасности государства (поскольку приводит к снижению качества личного состава сил обеспечения национальной безопасности страны).
7. Важным условием обеспечения национальной безопасности российского общества является деятельность государства по противодействию наркотизации населения России посредством совершенствования его правовой основы-при координации и взаимной согласованности всей системы мер борьбы на международном уровне с деятельностью транснациональных преступных организаций и группировок, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Приоритетной может быть признана, разработка правовых основ взаимодействия государств-участников СНГ в рамках прежде всего самого Содружества Независимых Государств, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества; разработка правовых основ по пресечению легализации криминальных доходов транснациональной преступности; дальнейшего совершенствования правовых основ государственной политики по обеспечению качества жизни российских граждан, гарантий прав и свобод личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения уголовно-правовой теории и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания об обществе и человеке. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и по совершенствованию действующего законодательства. Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в тех разделах курсов теории государства и права, истории политико-правовых учений, криминологии, юридической психологии, социологии, в которых характеристика особенностей наркотизации населении страны в современных условиях, а также в правоприменительной практике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты института национальной безопасности в контексте угрозы наркотизации России"
Заключение
Концептуально-правовой анализ национальной безопасности фиксирует ее категориальный статус, указывающий на то, что данное понятие характеризует существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый «срез» политики и права в качестве политико-правового института. При этом на всех институциональных уровнях функционирования действующего российского законодательства национальной безопасность позиционируется как обязательная логическая и институционально-правовая конструкция.
Ведущими политико-правовыми стратегиями обеспечения национальной безопасности институционального субъекта выступают: выявление действительных и возможных угроз; профилактика возможного воздействия реальных и вероятных угроз; подготовка к противостоянию возможному деструктивному воздействию угроз; непосредственное отражение воздействия угрожающих деструктивных факторов; преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; мониторинг отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; подготовка более совершенной системы национальной безопасности субъекта посредством учета итогов отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов по отношению к системе национальной безопасности.
Было показано, что к числу наиболее опасных деструктивных факторов относится наркотизация населения России и других государств, а также порожденный ею и в свою очередь стимулирующий ее рост криминальный наркооборот.
Проведенное в ходе подготовки данной диссертационной работы исследование, посвященное анализу деятельности криминальных группировок по организации и осуществлению незаконного наркооборота, разработке правовых и организационных мер его предупреждения и пресечения, определению динамики, состояния и тенденций незаконного оборота наркотиков, изучению его взаимосвязи с различными формами преступного поведения, социально-историческим закономерностям распространения наркотических средств, выработке концептуальных подходов и определению приоритетных направлений борьбы с наркотизмом, дает возможность сделать некоторые научные выводы, рекомендации и практические предложения. Борьба с незаконным наркооборотом должна вестись комплексно, включая противодействие наркотизму и наркомании, профилактику наркотизма среди молодежи; совершенствование системы уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с производством и распространением наркотиков; совершенствование форм и методов работы правоохранительных органов, особенно в части борьбы с. деятельностью транснациональных наркогруппировок, пресечения их интеграции с российскими преступными группами.
Очевидно, что наркотизм и наркомания представляет собой сложное многофакторное социальное явление и отличается многообразием, проявлений, множеством внутренних составляющих и существующих между ними взаимосвязей. Уровень и тенденции распространения наркотизма и наркомании поставили это негативное социальное явление в один .ряд с самыми серьезными проблемами, стоящими перед нашим обществом в современный период. Общественная опасность наркотизма выражается, прежде всего, в том, что его чрезмерно широкое распространение способно разрушить генофонд нации, подорвать экономические, политические, нравственно-психологические, культурные устои общества и государства.
Политическая нестабильность и экономический кризис, прогрессирующий рост цен и инфляции, усиление дифференциации доходов и резкое социальное расслоение, падение жизненного уровня большинства населения, рост безработицы, крушение многих прежних стереотипов, грубое и повсеместное попрание декларируемых морально-этических и юридических норм, увеличение уровня преступности, культивирование средствами массовой информации наркомании, насилия, жестокости, аморального поведения и некоторые другие глобальные негативные факторы жизни современного российского общества опосредованно способствуют разрастанию такого сложного социального явления, как незаконный оборот наркотиков, формируют особую наркотическую субкультуру, для которой наркотики являются необходимым и обыденным атрибутом досуга.
Предпринятые в последние годы меры, направленные на борьбу с незаконным наркооборотом в России, являются следствием кардинальных изменений в оценке государством опасности этого явления. На сегодня в стране созданы основные правовые и организационные предпосылки для общего и специального предупреждения и пресечения различных проявлений распространения наркотиков. Вместе с тем, предстоит разработать и осуществить целый комплекс необходимых мероприятий, чтобы произошел положительный перелом в динамике наркооборота в стране. Поэтому совершенствование законодательной базы для борьбы с незаконным наркооборотом является одним из приоритетов современной правовой политики.
Нормативные правовые изменения законодательства должны учитывать основное содержание Конвенции против транснациональной организованной преступности (Палермо, 2000 г.) и приложений к ней 2002 г., опыт зарубежных стран по внесению соответствующих изменений в свое законодательство, новые тенденции в развитии организованной преступности и методов борьбы с ней. С учетом задач совершенствования и постоянного обновления российского законодательства, его унификации и сближения с законодательством других государств, прежде всего - европейских, представляется целесообразным разработать и принять специальный Закон о наркотрафике в Российской Федерации. В Законе должно быть дано завершенное юридическое определение понятия «наркотрафика», определены меры по пресечению деятельности международных преступных групп, занятых в незаконном наркообороте, суммированы положения последних лет о необходимости внедрения в практику новых форм противодействия легализации доходов транснациональной организованной преступности. Радикально проблема наркотрафика будет решена лишь в условиях устойчивого снижения спроса на наркотики. Поэтому основной акцент в новом законе должен быть сделан на вопросы профилактики.
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является важным фактором сдерживания их распространения и незаконного потребления. Деятельность в указанном направлении должна предусматривать проведение целого комплекса профилактических мер. При этом следует отдавать предпочтение методам косвенного и опосредованного воздействия на потенциальных потребителей наркотиков, добиться постепенного изменения социально-культурных стереотипов. Важнейшее место в должны занимать мероприятия, направленные на сохранение психического здоровья населения и профилактику психосоциального стресса.
Следует пересмотреть действующее уголовное законодательство об ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, с целью более глубокой дифференциации ответственности виновных в этом лиц, с сохранением строгих мер наказания за наиболее опасные деяния и введением лечения как замены наказания для лиц, совершающих малозначительные деяния. Принципиально по-новому должны быть решены вопросы ответственности наркоманов, включенных в систему преступного наркооборота, причастных к распространению наркотиков и привлечению к их потреблению новых лиц.
Основным направлением совершенствования организации и деятельности российских правоохранительных органов в сфере предупреждения незаконного оборота наркотиков, по нашему убеждению, должна стать дальнейшая специализация этой сферы в системе их функциональной деятельности, ориентированность указанных органов на постоянную и планомерную работу по стабилизации наркоситуации в стране.
В среднесрочной и долговременной перспективе при формировании государственной политики по профилактическому контролю-за наркотиками следует использовать результаты фундаментальных научных исследований и международного сотрудничества в данной области. С их учетом целесообразно совершенствовать существующую законодательную базу. Государственная политика по контролю за наркотиками должна быть нацеленной на комплексную профилактику их распространения и проводиться в неразрывной связи с деятельностью по сохранению психологического здоровья населения страны при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий. Это позволит мобилизовать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях комплексного* решения проблемы: профилактике распространения незаконного5 потребления и незаконного оборота наркотиков; лечении и реабилитации больных наркоманией; пресечению незаконного оборота наркотиков. Мировой и российский опыт свидетельствует о том, что сосредоточение усилий исключительно на одном из этих направлений не позволит получить устойчивый положительный эффект и успешно противостоять транснациональной организованной преступности в сфере наркобизнеса.
С учетом значимости проблемы наркотизации населения для национальной безопасности считаем, что было бы целесообразно закрепить на стратегическом уровне в числе основных характеристик состояния национальной безопасности уровень наркотизации, населения, разработав четкие социологические и медицинские критерии этого понятия. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года данный показатель не был включен в Перечень основных характеристик состояния национальной безопасности. Однако как указано в данном основополагающем документе, Перечень основных характеристик состояния национальной безопасности может уточняться по результатам мониторинга состояния национальной безопасности.
Полагаем, что использование выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, и принятие на их основе комплекса скоординированных, адекватных и эффективных социально-экономических, законодательных, правоохранительных, медицинских и профилактических мер противодействия распространению наркотизма, позволит приблизиться к декларируемой нашим государством цели поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества. Комплексная разработка правовой основы этой деятельности будет представлять серьезный шаг на пути юридической институционализации национальной безопасности посредством выявления всех возможностей ее адекватного правового моделирования в целях формирования максимально корректной парадигмы ее институциональной эффективности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые аспекты института национальной безопасности в контексте угрозы наркотизации России"
На правах рукописи УДК 316 258
0034 ^.¿О«-«
Калайджян Андроник Ашотович
Поли I ико-иравовые аспекты института национальной безопасности в контексте угрозы наркотизации России
Специальность: 23.00 02 - политические институты, этноноли1ическаи конфликтология, национальные и политические процессы и гсхноло1 ии
(юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 А В Г 2009
Санкт-Петербург 2009
003475260
Диссертация выполнена на кафедре теории права и гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Сидоров Сергей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Соболь Иван Абрамович
кандидат юридических наук, доцент Сапельников Андрей Борисович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический
институт (филиал Академии Генеральной прокуратуры)
Защита состоится ¿7/, (502009 г в //часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена» по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, ауд 307
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
У/л5-
Автореферат разослан чУ Ч " 2009 г Ученый секретарь
Ученый секретарь /2--—--р5- Г, г а & /1
Диссертационного совета^сГ*^ ¿НООиКОМООСк- Я> Н,
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасное. 1и является одной из насущных политических задач современного государственного строительства в России Основные направления обеспечения национальной безопасности закреплены в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента России ДА Медведева от 12 мая 2009 г № 537 ими признаны стратегические национальные приоритеты, которыми опредетяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществтения устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства Значительное внимание в этом важном политико-правовой документ уделено вопросам противодействия наркотизации населения «Одними из [лавных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации явтяются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкогочизма, повышение доступное!и психоактивных и психотропных веществ» (п 72) Наряду с прямыми угрозами здоровью нации, наркотизация представляет непосредственную и реальную угрозу правопорядку, стимулирует развитие преступных сообществ, мощь и влияние которых уже сопоставимы с государственными масштабами В конечном итоге наркотизация населения имеет резутьтатом деформацию структур гражданского общества, разрушение органической свяш личности, общества и государства, создание труднопреодолимых условий препятствия на пути устойчивого развития страны Очевидно, что наркотизация населения лишь один из моментов системного комплекса угроз национальной безопасное 1 и России, приобретающего в начале XXI в новые количественные и качественные параметры, которые требуют осмысления и углубленного теоретико-правовою анализа Актуальной становится задача разработки обновленной теоретической модели иношуы национальной безопасности страны
В новых условиях институционально-правовая шачимоегь национальной безопасности как теоретико-правовой категории раскрывается прежде всего в том, чю предметная область и формы регулирования, фиксируемые ею, не есть какой-го ограниченный замкнутый элемент той или иной части права, а с необходимостью существующий понятийный методологический и практический срез, обнаруживаемый во всех его сферах, частях и уровнях Актуальной дефиницией национальной безопасности должно быть ее определение как некоей адекватной системы мер защиты национальных интересов, предохраняющих государство и общество от несанкционированного деструктивного воздействия, позволяющих осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство данной структуры, выполнение возложенных на нее функций и задач
Переход к ботее высокому уровню теоретико-правового определения мпжег шхволить только детальный анализ всех элементов внутренней и внешней макросферы национальной безопасности, и не в последнюю очередь - исследование угроз, связанных с наркотизацией населения страны, поскольку наблюдаемое в наши дни ре (кое усиление масштабов наркооборота и, как следствие, наркотизации населения, позволяет станин, вопрос о превращении наркотизации в одну из основных угроз национальной безопасности «В XXI в наркопреступность и наркомания становятся явлениями глобального характера, несущими в случае их развития угрозу необратимой деградации
людей и тотальной криминализации общества» 1 Перерастание наркооборота в глобальное международное явление, открытость значительной части государственной границы Российской Федерации, вовлечение в систему наркобизнеса все большего числа россиян, прежде всего молодежи, - все это является предпосылкой резкого роста числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что делае! актуальным осуществление многоаспектного теоретико-правового исследования современных тенденций процесса наркотизации российского общества Незаконный наркооборот и зависимый от него рост наркомании составляет на сегодня одну из самых серьезных проблем для России, несущую в себе значительную угрозу национальной безопасное!и Все это обуславливает задачу продолжения ведущихся в стране теоретико-правовых исследований проблемы противодействия наркотизации населения в контексге проблем национальной безопасности
Степень разработанности темы. Научная разработка проблемы борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств традиционно находится в сфере внимания отечественных специалистов в области права (А И Алексеев, Ю М Антонян, М М Бабаев, С В Бородин, А А Габиани, Я И Гилинский, Р М Готлиб, А Я Гришко, Ю К Лукьянов, А А Майоров, Г М Меретуков, Г М Миньковский, Н А Мирошниченко, А 11 Мусаев, Н И Ожиганов, В И Омигов, Э Ф Побегайло, П Г Пономарев, В П Рсвин, Ь П Зелинский, А А Энгельгардт и др) При этом только в последние годы защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных теоретико-правовым, криминологическим и социологическим аспектам проблемы наркотизации населения России (Кравченко А Н , Омельченко Д А , Пастушенко П В , Тонков Е Е , Шевченко Г В , Шхагапсоев 3 Л и др)
Особо выделим работы самых последних лет (2007 - 2008 гг) В них поднимаю 1ся проблемы наркобезопасности современного российского общества (А А Новгородский), анализируются процессы и риски наркотизации молодежи (П В Пастушенко), специально рассматривается юсударственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества (политико-правовое исследование (ЕЕТонков), а 1акжс с учетом реалии первою десятилетия XXI в исследуются уголовно-правовые средава борьбы с наркобизнесом (Е В Сильченко, А Н Кравченко)
К важным аспектам заявленной темы обращались и политологи В числе раЬт последних лет укажем на анализ вопросов международного сотрудничества в сфере контроля над оборотом наркотиков (АВ Федулов), проблем деятельности институток [ражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией (ЕЮ Фомина), исследование деятельности органов государственной власти Российской Федерации как фактора обеспечения национальной безопасности (В Б Трипольскии), политико-правовых проблем национальной безопасности Российской Федерации (А А Сацута), и др
Проблемы национальной безопасности изучались как в теоретико-правовом, так и в политологическом аспекте Среди авторов последних лет, работавших над данной 1смои можно назвать таких ученых, как А И Ардашев, А И Буркин, А Н Воронков, С Д Гринько, С И Петров, С В Степашин, А А Унпелева, Л Т Шпигель, и др
Несмотря на наличие работ, посвященных вопросам национальной безопасное I и, проблемы теоретико-правового исследования в этой области, связанные с усилением роли наркотизации населения в комплексе угроз национальной безопасности, хотя и неоднократно поднимались в работах последних лет, еще не стали объектом специальною научного анализа С учетом данного обстоятельства предполагается необходимым, опираясь на работы отечественных и зарубежных правоведов и политологов уючнии. и и значительной мере переосмыслить основные цели и задачи системы обеспечения
1 Майоров А А , Малинин В Б Наркотики преступность и преступления СПб, 2002 С 10
национальной безопасности российского государства Внести свой вклад в исследование этого актуального вопроса мы и стремились в данной диссертации
Объектом диссертационного исследования является система политико-правовой защиты личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, связанных с комплексом политических, экономических, социальных и идеологических детерминант, обуславливающих рост наркотизации общества, ее количественные и качественные параметры и соответствующие социальные и политические следствия
Предметом исследования являются политико-правовые аспекты процессов воздействия наркотизации России на систему национальной безопасности страны
Цель исследования. Целью диссертации является системный политико-правовой анализ вопросов, связанных с современными тенденциями в сфере внутренних и внешних угроз личности, обществу и государству, которые влечет за собой наркотизация населения России вследствие активизации транснациональных преступных группировок
В соответствии с целью диссертационного исследования ставились следующие основные задачи, решение которых и определило содержание настоящей работы
• дать характеристику национальных интересов России с учетом проблем наркотизации населения,
• осуществить историко-правовой анализ развития социальной мысли по проблемам национальной безопасности
• выявить важнейшие тенденции в развитии преступных наркогруппировок на международном уровне в конце XX - начале XXI вв и их влияния на степень обеспеченности национальной безопасности России,
• определить особенности формирования криминального наркорынка в современной России с учетом региональной специфики и перспектив развития региональной наркоситуации,
• в сфере реализации права с политико-правовых позиций рассмотреть процесс выявления, пресечения, раскрытия, расследования, вынесения решения исполнения решения и особенно профилактики преиунлении сви¡анпих с оборотом денежной массы и прибыли, изъятои у населения посреди ном незаконного распространения наркотиков,
• с учетом зарубежного и российского опыта внести предложения но разработке и реализации комплексных мер, направленных на совершенствование юридического механизма противодействия наркотизации населения в России,
• выделить основные направления политики российского государе тан сфере противодействия наркотизации населения страны
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексною анализа социально-правовых явлений (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения западно-европейских и россииских правовых традиций
Основу исследования составили общенаучные методы
системно-структурный метод (анализ социального явления наркооборота как множества взаимодействующих составляющих, включенных в рамки более общей системы - общества, государства и его правовых основ),
исторический метод (обеспечивает изучение рассматриваемых явлении в историческом разрезе, в динамике, охватывающей последние десятилетия),
сравнительный метод (сравниваются общесоциальные и политические предпосылки развития наркооборота как социального явления в разных государствах разных регионах государств, а также в отношении различных социальных групп населения),
метод научного анализа и синтеза (позволяет детально исследовать и получи п. обобщающие научные понятия, раскрывающие сущность социальных явлении
относящихся к сфере национальной безопасности, наркооборота, у<роз стабильное!и российского государства и др)
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема наркотизации населения анализировалась на основе такого перспективного направления в правовой науке как комплексное междисциплинарное исследование В рамках данного теоретико-правового исследования использовались методы качественного и количественного анализа, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование и др
Анализ проблем наркотизации населения как угрозы национальной безопасности осуществлялся на основе разработанных в отечественной юридической и социологической науке, а также в теории здравоохранения, специальных методов оценки демографических, социально-экономических потерь и морального вреда вследствие массовой наркотизации населения, таких как метод концептуального анализа определении и понятий, описывающих наркотизацию и ее профилактику, сопоставительный метод, метод обобщения и систематизации, метод системно-структурного анализа материала по профилактике наркотизации с точки зрения причин и особенностей самого поведения и ДР
Общетеоретической основой для разработки темы послужили труды таких ученых как Ю М Антонян, Н А Беляев, В М Быков, Ф Г Бурчак, И А Возгрин, П И Гришаев, А С Зелинский, В П Казимирчук, И И Карпец, Г А Кригер, М И Ковалев, В Н Кудрявцев В П Лукашевич, С В Позднышев, С А Сидоров, JI И Спиридонов, С В Степашин и др Их работы обогатили наши представления о сущности и параметрах политико-правовых явлений, о закономерностях и тенденциях трансформации государства и гражданскою общества в современных условиях глобализации, о правовом обеспечении национальной безопасности страны, а также о причинах и возможных последствиях наркотизации населения В этой связи они имеют большую научную и познавательную ценность
Норма|ивная база исследования включает в себя различные нормативно правовые ак1ы, регулирующие отношения, связанные с национальной безопасноеiuo Российской Федерации, а также с проблемами наркооборота в России и в мире Конституция Российской Федерации 1993 г, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Уголовный кодекс Российской Федерации, ФЗ № З-ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах, Указ Президента РФ от 28 07 2004 № 976 Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом нарко тиков, а также международные правовые документы Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ Вена, 20 дек 1988 г, Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней, принятые на VIII Конгрессе ООН
Научная новизна Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование политико-правовых, историко-правовых, методологических и прикладных аспектов противодействия наркотизации населения, ряд из коюрых выделяется и рассматривается впервые
• На основе теоретико-правового и историко-правового исследования уточняемся понятие национальной безопасности относительно комплекса национальных интересов России, формулируется структура национальной безопасное i и, раскрывается состав, цели и задачи системы обеспечения национальной безопасности российского государства,
• Комплекс факторов, угрожающих национальной безопасности государи» существенно трансформируется в условиях глобализации Это положение впервые конкретизируется на примере тенденций наркотизации населения плане ш и ею влияния на безопасность российского общества и государства
• В данном контексте в работе предпринята одна из первых в современной отечественной юриспруденции попыток систематического исследования влияния
наиболее важных тенденций в формировании мировых наркорынков и развитии транснациональных наркосиндикатов на целостную совокупность факторов, обуславливающих рост наркотизации населения России начала XXI вв с учетом его значения для национальной безопасности страны
• В рамках теоретико-правового диссертационного исследования анализируются теоретические основы правовой базы предупредительной деятельности в отношении незаконного оборота наркотиков, юридические механизмы противодействия наркотизации населения в странах Запада и в России
• Элементами научной новизны обладают также практические рекомендации ио развитию правовых методов противодействия наркотизации населения страны и снижению степени ее влияния на уровень угроз национальной безопасное [и государства в условиях глобализации,
• В рамках предложенной авторской концепции уточняются основные направления политики российского государства в сфере обеспечения национальной безопасности
Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются на основе различных видов источников
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защипу
1 В истории правовой и социально-правовой мысли пробчема национальной безопасности связывалась со способностью институтон государственной власти разрешать социальные противоречия, ведущие к острым социальным конфликтам, посредством механизмов государственно-правовою регулирования и содействия воспроизводству достаточного уровня нравственною и нравственно-правового сознания гражданского общества При этом акцеш делался на противодействие социальным процессам, ведущим к упадку общественной нравственности (разрушение семьи, азартные игры, пьянетио и г п ) что звучит актуально в свет? общестратегических задач про гивоборс. I на наркотизации населения
2 Национальную безопасность можно охарактеризовать как систему нормативно оформленных мер, направленных на защиту экономических, политических, социальных, экологических, информационных и др интересов личности, гражданского общества и государства от несанкционированных вторжений, внутренних и внешних угроз по отношению к формам их самовоспроизводства, функционирования и деятельности в рамках исторически сложившихся традиций, ценностей и идеалов К числу наиболее опасных массовидных и стабильных посягательств такого рода в отношении российскою общества следует отнести деятельность внешних и внутренних субъектов по незаконному распространению наркотиков, скрытой пропаганде наркозависмосги и связанных с ней стереотипов поведения и образа жизни личности
3 К началу XXI века в политико-правовой мысли сложилась определенные концептуальные представления об условиях создания эффективном системы национальной безопасности Основными из них можно назван, следующие наличие соответственной общественным потребностям социальной стратификации, расчленение структуры власти на законодательную исполнительную и судебную, наличие специальных социальных институтов по обеспечению национальной безопасности, с дифференциацией деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности, взаимосогласованность и четкое распределение функций между ними, высокий уровень общественного сознания в сфере национальной безопасности, усиление моральной регуляции целенаправленная работа по формированию высокою моральною еоеюишт субъектов деятельности по обеспечению национальной безопасное! и и
необходимое их материальное обеспечение, оптимальное сочетание интересов национальной безопасности каждого государства с интересами безопасности международного сообщества
4 Наркотизация населения находит свое выражение в совокупное!и негативных социальных проявлений, связанных с наркотическими средствами, и их социальных последствий в виде наличного или возможного вреда, причиняемого качеству жизни личности, устойчивому развитию общества и общественных отношений, безопасности государства,
5 Наркомафия в России — это сложное преступное образование лиц объединенных преступным бизнесом с наркотическими средствами, либо их реагентами, пока не сформировавшееся в масштабе государства в четко выраженную структуру, но имеющее тенденцию к такому образованию и монополизирующее в одном или нескольких регионах наркобизнес, с различными уровнями организованности групп лиц, у которых преступная деятельность с наркотиками и их реагентами стала основным источником сущес 1 вования управляемых, хорошо оснащенных и вооруженных, с определенной иерархиси и жесткой системой подчинения и исполнительской дисциплиной, проявляющих повышенный интерес к деятельности правоохранительных органов и предпринимающих различные меры к их нейтрализации и обеспечению безопасности для своего преступного промысла
6 Действия транснациональных преступных группировок, влекущие за собой формирование тенденции наркотизации страны, следует квалифицировать как угрозу национальной безопасности, тк наркотизация наносит прямой и косвенный ущерб достойному качеству и уровню жизни граждан (поскольку имес! следствием десоциализацию личности), наносит ущерб устойчивому ратигию Российской Федерации (поскольку влечет за собой деформацию социума), а также обороне и безопасности государства (поскольку приводит к снижению качества личною состава сил обеспечения национальной безопасности страны)
7 Важным условием обеспечения национальной безопасности российского общества является деятельность государства по противодействию нарк01изации населения России посредством совершенствования его правовой основы при координации и взаимной согласованности всей системы мер борьбы на международном уровне с деятельностью транснациональных преступных организаций и группировок, связанной с незаконным оборотом наркотических средств Приоритетной может быть признана разработка правовых основ взаимодействия государств-участников СНГ в рамках прежде всего самого Содружества Независимых Государств, а также Организации Д01 овора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщи, та разработка правовых основ по пресечению легализации криминальных доходов транснациональной преступности, дальнейшего совершенствования правовых основ государственной политики по обеспечению качества жизни российских граждан, гарантий прав и свобод личности
1 соретическая значимость исследования. Сформулированные в рабои теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения уголовно-правовой теории и криминологии Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания об обществе и человеке Полученные в диссертации выводы можно использовать в последующих научных разработках по данной проблематике, при чтении курсов лекции по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений в шрасленых юридических науках На основе полученных результатов исследования могут бы п. даны рекомендации по совершенствованию работы государственных инешгугов и по
совершенствованию действующего законодательства
Практическая значимость исследования Практическое значение результатов насюящего исследования состоит в том, что полученные данные могуг бьпь использованы в тех разделах курсов теории государства и права, истории политико-правовых учений, криминологии, юридической психологии, социологии, в которых характеристика особенностей наркотизации населении страны в современных условиях, а ыкже в правоприменительной практике
Апробация работы Положения и выводы диссертации были изложены в выС1уплениях автора на научных конференциях Международной научной конференции «Этические основания гражданского общества» (Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный открытый институт России, 30 мая - 2 июня 2007 г, г Caim-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Современная chcicmj менеджмента новации, проблемы, перспективы развития» (Национальный огкрьмыи институт России, 18 декабря - 19 декабря 2008 года, г Санкт-Петербург) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры от 30 июня 2009 года про юкол №7 от 30 06 09 г
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы в количестве 185 наименовании Объем диссертации составляет 161 страницу
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, показывается cicin.ni. ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмы исследования, методологические основания исследования, его новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация, приводятся основные положения выносимые на защиту
Первая глава. «Теоретико-методологические аспекты исследовании национальной безопасности как политико-правового института», раздетена на >ри параграфа
В первом параграфе «Национальная безопасность теоретико-правовой анализ» на основе истории правовой и философско-правовой мысли, а также разрабокж современных российских и зарубежных ученых, формулируются основные авторские подходы к трактовке понятия национальной безопасности
Проблема национальной безопасности была одной из центральных в исюрии молишко-правовой мысли, начиная с эпохи ее зарождения, несмотря на отсу1стис 1ерминологии, напрямую соотносимой с современным категориальным аппараюм Размышления о системе национальной безопасности, о направлениях дея1ельнос1и по обеспечению социальной устойчивости мы находим уже у античных авторов 1ак Аристотель главную угрозу социальной устойчивости видел в неправильном юсударственном и социальном устройстве Определенное значение для формирования проблематики национальной безопасности внесли и мыслители Нового времени, среди которых выделяются Томас Гоббс и Джон Локк Хотя о существовании самой идеи национальной безопасности здесь пока говорить преждевременно, но в разрабо1ка\ нашего времени так или иначе актуализируются идеи классиков о взаимосияш безопасности общества как целого и безопасности личности, о роли государы на в ее обеспечении и о пределах его компетенции, о взаимоотношении государства и общества в данной сфере
В политико-правовых разработках Иммануила Канта четко просматривается необходимость выделения внутренней и внешней безопасности государства и гражданского общества, взаимозависимость национальной безопасности каждого государства с безопасностью международного сообщества, учение о всеобщем мире как единственно надежной основе безопасности Право как важнейшую предпосылку решения государством своих функций (в том числе и по обеспечению национальной безопасное!и) Кант связывал со следованием форме категорического императива - высшего морального закона личности Гегель рассматривал государство как «обладающую самосознанием нравственную субстанцию» Разрушение общественной нравственности через подрыв основ семьи, моральную деградацию личности, утерю религиозного чувства и т п ведет к распаду духовных основ, обеспечивающих устойчивость государства как перед внешними угрозами, так и перед внутренними противоречиями
Заметный вклад в разработку отдельных элементов идеи национальной безопасности внесли представители русской философии права и поли1ико-правовои мысли Б Н Чичерин, П И Новгородцев, Н Н Алексеев, И А Ильин и др
Развитие социологического знания в XX веке привело к тому объективному выводу, что одним из главных источников угроз национальной безопасности являются социальные противоречия, возникающие внутри определенной социальной системы, но не все противоречия, а те, что приводят к социальному конфликту Такое понимание закономерно привело к появлению новой отрасли знания - политической социологии и социологии права Новая отрасль знания, наряду с решением других научных шдач, обратилась и к проблеме взаимосвязи эффективности функционирования правовых институтов с устойчивостью национальной безопасности, а также на функцию конфликта в социальных изменениях Все вышеизложенное дает основание говорить о том, что в истории политико-правовой мысли, философии права и социологии права сложилось представление о национальной безопасности как о сложном многоплановом социальном явлении В современном аспекте эти проблемы разрабашвались X Моргснгау, К Уолшем, Д Митрани, Р Бертонидр
Современную модель глобальной безопасности следует разрабатывать, учитывая весь потенциал классической и современной политико-правовой мысли При лом должна быть разработана достаточно сложная модель, включающая комплекс инешгуционализированных механизмов гармонизации национальных и международных интересов в аспектах экономической, политической, экологической, информационной и других видов безопасности государства и общества Уровни системы национальной безопасности могут быть интерпретированы как вертикально выстроенные, занимающие конкретное место в определенной иерархии в общей системе национальной безопасное!и ее субординационные формы Таким образом, речь может идти о реализации национальной безопасности на уровне федерации, региона, местного самоуправления субъекта экономической, политической или социальной деятельности, а также отдельной личности
Во втором параграфе «Характеристика национальных интересов России историко-правовые и теоретические аспекты» полученные ранее выводы о социально-правовой и политико-правовой природе национальной безопасности конкрешзирукпея с учетом особенностей формирования системы национальных интересов российско] о юсударс1ва
Национальная безопасность представляет собой состояние защищенное! и жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз Эю означает ее прямую зависимость от содержания национально-государа ценных интересов
Национальная безопасность, независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она осуществляется, всегда должна иметь непосредственный «выход» на национальную безопасность членов общества и каждую личность Реальный уровень
безопасности личности как формы экспликации национальной безопасности является единственно верным критерием ее состояния в рамках самого общества С правовой точки зрения важнейшим индикатором безопасности личности являеая оепым, Iарантированности ее прав и свобод В контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (п 20) соблюдение и гарантированное гь прав человека может трактоваться в качестве одного из наиболее значимых критериев соответствия требований национальной безопасности уровню развития гражданскою общества и государства, а также того, насколько отвечает государство основным принципам правового государства Права и свободы личности и гарантии безопасное! и и современном мире фактически обрели характер неразрывного единены, взаимозависимости Поэтому в юридической литературе в последнее время все сильнее подчеркивается необходимость дальнейшей разработки и внедрения концепции универсального механизма гарантий прав и свобод, который должен бьпь всеобъемлющим, целостным, саморегулируемым как единая генеральная система
Наряду с личностным уровнем в сфере национальной безопасности стедует выделить аспект социально-экономической и политической безопасности Понятие социально-экономической безопасности может рассматривается как адекватная система мер, обеспечивающих юридическую защищенность того или иного элемента юсударста п социальной и экономической сфере, предохраняющая его от несанкционированной) дес!руктивного воздействия (действия угроз), позволяющая осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство общества и его экономических параметров в пределах данпо! о государства
Поскольку основной стратегии российского государства в области политическою обеспечения национальной безопасности является идея «безопасность через устойчивое развитие», в диссертации с политико-правовых позиций интерпретируется концепция устойчивого развития общества, государства, личности Показано, что основой Iосударственной политики, направленной на укрепление национальной безопасное!и являющейся действительным стабилизатором общества, должна стать поддержка неех |енденций, обеспечивающих устойчивое развитие общества и юсударства Очевидно но национальные интересы, проявляющиеся в постановке вопроса о вмичоенжи национальной безопасности и устойчивого развития общества, не могут быть реализованы в отрыве от национальных духовных традиций
На основе проведенного исследования национальную безопасность в качестве политико-правового института предлагается охарактеризовать как систему нормативно оформленных мер, направленных на защиту экономических, политических, социальных информационных и др интересов того или иного институционально-правового субъскм от несанкционированных вторжений и посягательств по отношению к формам сю функционирования и деятельности Фиксация категориального уровня поняшя национальной безопасности неразрывно связана с выявтением специфики сс институционально-правового измерения, имеющего разные уровни субъектное ги и политико-правового обеспечения суверенности
Обеспечение национальной безопасности российского государства соеюи1 в защите национальных интересов Российской Федерации, которые представляют собой совокушгасть внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и юеударегва ')н> определение закреплено на законодательном уровне, но обладает и категориальной значимостью, поскольку исчерпывает объем и раскрывает содержание определяемого понятия Обеспечение необходимого уровня национальной безопасности является одним из основных национальных интересов России Уровень национальной безопасное;и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных жомомических социальных, внутриполитических, этнополитических, внешнеполитических демо! рафических, экологических и иных индикаторов (количественных показателен)
характеризующих жизненно важные области и сферы деятельности и устойчивою прогрессивного развития российского общества, государства, его граждан, российских пародов, всего многонационального народа России
В третьем параграфе «Основные определения, состав, цели и задачи системы обеспечения национальной безопасности российского государства» подводятся тоги исследования в данной главе, общетеоретические положения конкретизирую 1ся относительно конкретных направлений обеспечения национальной безопасности, включая противодействие наркотизации населения
Под системой обеспечения национальной безопасности понимается совокупное п> органов, сил и средств, а также принципов их деятельности, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации в соответствии с вышеприведенным определением В качестве органов национальной безопасности выступают ор1 аиы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена государственная служба должностных лиц, обладающих полномочиями в области обеспечения национальной безопасности Средствами обеспечения национальной безопасности являются политические, правовые, дипломатические, экономические научно-технические, информационные, военные и другие меры, а также вооружение военная и специальная техника, имущество и ресурсы, используемые для обеспечения национальной безопасности
Система обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации создается и развивается в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями Сове1а Безопасное!и Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российском Федерации, федеральными программами в области национальной безопасности
Показано, что важным элементом политики обеспечения безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом является преодоление наркопиации населения Эта борьба должна осуществляться с использованием возможностей всех пешей 1 осударственной власти на основе широкого сотрудничества специальных служб Российской Федерации с аналогичными службами других стран на межгосударственном уровне Главным фактором успешного противодействия этим видам преступное!и является устранение порождающих их причин
Вторая глава - «Наркотизация населения как у I роза национальной безопасности России» - состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Исторические предпосылки наркотизации населения в условиях глобализации» анализируется история и современное состояние социальных процессов наркотизации населения с учетом полученных ранее характеристик попжия национальной безопасности и ее угроз
Наркотизацию как социальное явление можно определить как относшельио длительный многоуровневый процесс деформации социума и личности, связный с распространением и частичной легитимизацией специфической «наркотической» идеологии и эстетики, установлению определенной терпимости общественною мнения ошосителыю лиц, потребляющих и распространяющих наркотики, нарастание маеннаба общественно опасной деятельности организованных преступных групп, приводящей к заболеванию наркоманией части населения Наркотизация населения харак!еризус1ся также критическим уровнем наркоситуации, которую можно определить как состояние, структуру, уровень незаконного распространения наркотиков и наркобизнеса в пределах какой-либо территории Качественный уровень роста преступности, связанный е незаконным оборотом наркотиков, определяется формированием структуры и масштаба мпрещенных законом действий (бездействия) от производства, культивирования, изюювления, хранения до сбыта (приобретения) наркотиков, которые можно было бы соотнес!и с масштабом и степенью организованности легального предпршшмательеша В
этой связи предлагается развернутое определение наркобизнеса Наркобизнес незаконная экономическая деятельность, связанная с культивированием, производством наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ и торговлей с целью получения прибыли В более широком понимании термин «наркобизнес» ино!да трактуется как оборот денежной массы и прибыли, изъятой у населения посредством незаконного распространения наркотиков
Главные тенденции в развитии наркотизации населения России в значительной мере определяются особенностями развития организованной преступности на рубеже XX XXI вв , приобретающей качественно новые черты с переходом к систематическому и масштабному осуществлению транснациональных операций Здесь кростся один иг серьезных источников подрыва национальной безопасности страны, значительного ущерба системе национальных интересов Вместе с тем история наркотизации и наркооборота имеет свою логику и свои исторические этапы, которые также прослеживаются в диссертации от начала массового потребления наркотиков в Европе исследователи с XIX в и вплоть до формирования современных наркосиндикатов и глобальных измнений в мировых наркотрафиках, важное место в которых теперь ганимасг Россия
Исторически наркотизация развивалась как прогрессирующий социальный процесс, который лишь отчасти носил стихийный характер, обусловленный спросом населения, низким уровнем культуры, распространением негативных «антиценноыей» и «антиидеалов» В значительной мере - это процесс целенаправленный и частично управляемый, субъектами которого могут выступать организованные преступные [руппировки или государства (как в случае опиумных войн Англии) В последние десятилетия усиление процессов наркотизации населения приобретает лавинообразный характер, что особенно характерно для России
На рубеже XXI в можно отчетливо наблюдать усиление транснациональных параметров в деятельности преступных сообществ, что прежде всею обусловлен» интернационализацией наркобизнеса Сформировавшиеся к этому времени наиболее мощные и влиятельные в региональном масштабе криминальные центры стремятся распространить деятельность за пределы своих регионов, взять и в других странах иод свою контроль ситуацию, связанную с их преступным «бизнесом» Изменение ситуации на мировом наркорынке, связанное с резким усилением значения Афганистана н -пои сфере и превращением его в главного производителя наркотика представтяет собой серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны России, с учеюм ее геополитического положения, международными наркосиндикатами отводится роль особо важного звена в мировом наркооборте, своего рода моста между Афганистаном и государствами Центральной Азией, с одной стороны, и странами Восточной и Западной 1вропы с другой В условиях доминирующей тенденции превращения транзитных юсударств в регионы употребления наркотиков многократно повышает риск рое га наркотизации российского общества Очевидно, что именно с учетом указанных выше обстоятельств в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до ?()?() года указано на приоритетность укрепленггя государственных границ с теми государствами, от которых исходит угроза, связанная с наркотизацией населения России
В качестве итога исследования исторических аспектов социального процесса наркотизации населения выделяются наиболее важные социальные, экономические и политические последствия наркотизации населения в идейно-культурной сфере формирование своеобразной «наркотической» идеологии и эстетики, и правоохранительной сфере — увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и других преступлений, обусловленных употреблением наркотиком в лечебно-профилактической сфере — ухудшение здоровья потребителей наркотиков и увеличение числа рожденных от них аномальных детей, в произволе гвешго-трудовои и учебггой — снижение производительности труда на производстве и успеваемости
увеличение производственного травматизма, ухудшение взаимоотношений в коллективе, что влечет за собой снижение экономического потенциала государства, в семейно-досуговой сфере — уменьшение взаимопомощи и взаимопонимания в семье, разрыв отношений с семьей, в итоге - десоциализация личности и деформация социума, в материально-ресурсной сфере — задействование больших финансово-материальных ресурсов общества для создания специальных вспомогательных школ, лечебно-трудовых профилакториев, наркологических центров и осуществление других мер по борьбе с наркотизмом, в сфере обороны и защиты безопасности населения — уменьшение процента лиц призывного возраста, отвечающих установленным стандартм состояния здоровья и физической подготовки, рост заболеваний, в том числе, связанных с наркопотреблением, среди военнослужащих и лиц, служащих в других силовых структурах Российской Федерации, особую угрозу безопасности представляет незаконное потребление наркотиков лицами, находящимися на действительной службе
Второй параграф «Проблема наркотизации молодежи возможности социального и правового противодействия» обращен к наиболее актуальному аспск!у рассматриваемой проблемы - наркотизации молодежи как угрозе здоровью и безопасности российского народа в настоящем и будущем
Сопоставляя социальные последствия наркотизации с данными в диссертации признаками и определениями угроз национальной безопасности можно обоснованно отнести наркотизацию к числу наиболее значительных угроз такого рода В условиях (лобализации процессов мирового развития, международных политических н экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, российское государство в качестве гаранта благополучного национального развития должно выйти на уровень качественно новой государственной политике в области национальной безопасности, в том числе и в сфере угроз, связанных с наркотизацией населения страны Угроза усугубляется и в связи с тем, что наркобизнес совершенствует свою деятельность среди молодежи укрупняются наркогруппиропки молодежи, ужесточается дисциплина среди подростков, отлаживаются действия карательных команд, централизируются финансы, вовлекаются коррумпированные чиновники, идет целенаправленная работа по формированию привлекательного для молодежи имиджа наркозависимости
Согласно положениям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (п 38) приоритетом на долгосрочную перспективу адесь можи и должно стать прежде всего противодействие наркотизации молодежи, особенно дыси и подростков Ускоренная наркотизация прежде всего молодого поколения гребуст формирования специфических мер противодействия, учитывающих особенное! и психологии, мировоззрения, правосознания, этических и эстетических установок различных социальных групп, принадлежащих к молодому поколению России Усугубляющаяся проблема наркотизации молодежи серьезно угрожает политической и социальной стабильности, суверенитету и национальной безопасное!и России, которая окамлась в центре процессов транснационализации и глобализации наркоби шеса
1ретья глава - «Правовая политика в сфере противодействия наркотизации населения» - состоит из двух параграфов
Первый параграф «Правообразование как этап противодействия наркотизации населения (на примере антинаркотического законодательства стран Запада)» посвящен вопросам правообразования в исследуемой области преимущественно па материале западного законодательства
Изучение законодательства и правовой литературы зарубежных юсударст показывает, что правовые меры борьбы с нелегальным наркобизнесом формировались и были закреплены в ряде отраслей зарубежного права Их особенность состоит в том, чю они предписываются актами полномочных органов государств и поэтому обязательны д (я исполнения Уже к середине XIX века в Европе стали осознавать опасность нарксмикон И
1845 году во Франции впервые был принят закон, ограничивающий пофсбленис наркотиков Однако прошло более полувека, прежде чем проблема наркотизации стала осознаваться как на концептуально-теоретическом, так и на политическом уровне
Рост наркомании в мире в последние десятилетия потребовал выработки правовых норм в отношении злоупотребления наркотиками и их незаконного распрос гранения как на национальном, так и на международном уровнях В настоящее время практически по всех странах мира имеется законодательство, в той или иной мере регламентирующее вопросы, связанные с оборотом наркотиков Законодательство большинства европейских государств предусматривает строгую ответственность за контрабанду и незаконную торговлю наркотиками При этом степень наказания напрямую зависит от объемов сбываемых наркотических средств, их вида и личности самого наркоторговца
По-своему рубежным этапом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков eiajio принятие Конвенции против транснациональной организованной преступной и Подписание этого документа и дополняющих его протоколов состоялось на специально проведенной для этой цели Политической конференции в г Палермо 12-15 декабря 2000 г В Конвенции содержится решительное требование криминализировать создание организованной преступной группы и участие в ней, отмывание денежных средств (доходов), акты коррупции, те получение и передачу взятки, воспрепятствование осуществлению правосудия Особое внимание уделяется в Конвенции противодействию отмыванию доходов, которое становится сегодня одним из основных методов в борьбе с организованной преступностью, в том числе включая ее деятельность в сфере наркооборота В 2002 г были подписаны Дополнительные протоколы к Конвенции против транснациональной организованной преступности (2000 г) Всеобъемлющий и масштабный характер этих документов (в подготовке к конференции участвовало более 200 стран) поставил на повестку дня соответствующие изменения в законодатели, тс ¡арубежных государств Прежде всего усилия правительств различных государещ направлены на гармонизацию законодательства в сфере борьбы с парко шзмом и наркооборотом Под влиянием палермских документов основной акцент переноси1ея прежде всего на борьбу с формами организованной преступности, заняплчи наркобизнесом В работе с населением акцент, напротив, делается на профилактике, пропаганде антинаркотизма, формировании соответствующих позитивных установок правосознания Включая в борьбу с наркоооборотом и наркоманией механизмы правовой саморегуляции личности, западноевропейский законодатель не исключает при лом возможность легализации «легких наркотиков» Так, в Бельгии в 2003 году иарламип принял закон о легализации слабых наркотиков Однако под давлением общественною мнения министр внутренних дел этой страны подготовил правительственный акт, который факшчески сдерживает действие закона
В целом основные направления борьбы с наркотизмом и наркооборогом в Европе были закреплены в 2004 году Советом ЕС, который принял общую стратегию по борьбе е наркотиками до 2012 года В 2008 г Европейская Комиссия приняла План действий ЕС по борьбе с наркотиками на 2009-2012 гг, в котором предложила ряд мероприятии для укрепления европейского сотрудничества по смягчению тяжелых последе 1вии употребления наркотиков и сокращению связанных с наркотиками преступлений План действий предусматривает пять приоритетных направлений деятельности по уменьшению спроса на наркотики, уменьшению предложения наркотиков, улучшению международного сотрудничества и способствованию понимания феномена наркотиков Он предполаыа прежде всего работу с двумя сторонами проблемы спросом на наркотики и предложением наркотиков В борьбе будут использованы три аспекта координация, международное сотрудничество и информация, исследования и оценивание Еврокомиссия [акже выступает за усиление репрессивных механизмов в отношении производителей и поставщиков наркотических средств, усиление сотрудничества в рамках Европола для предупреждения попадания наркотиков в ЕС
Как мы видим, зарубежные государства накопили солидныи опыт по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотиков Он представляех бесспорный интерес для отечественных юристов и практических работников
Во втором параграфе «Правоприменение в рамках политического противодействия наркотизации» рассматриваются вопросы роли и возможностей нрава в политическом противодействии наркотизации населения России с учетом зарубежно1 о и российского опыта
Политика противодействия наркотизации населения и незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации - широкая общегосударственная задача социального характера В задачу теоретико-правовой науки входит разработка теоретическою фундамента их деятельности в данном направлении, в том числе в применении законодательной и ведомственной нормативной базы, регламентирующей деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и обеспечения контроля за ле1альным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов выявление, пресечение, раскрытие, расследование, вынесение и исполнение судебного решения Приоритетным направлением является профилактика наркотизации населения и в качестве ее основы предупреждение деятельности организованной преступности в сфере незаконного наркооборота
В качестве итога артикулируются основные направления политики российскою государства в сфере противодействия наркотизации в условиях глобализации начала XXI в Эти направления должны быть ориентированы на принципы, сформулированные уже и Федеральном Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» 8 января 1998 года № З-ФЗ (ст 4) Сегодня, при формулировании основных направлений политики противодействия наркотизации, эти принципы нуждаются в переосмыслении, дополнении и переоценке с учетом достигнутых результатов, анализа просчетов и промахов, определения новых подходов и актуализации задач Как представляется, наряду с направлениями, вытекающими из названных выше принципов, сегодня, в условиях глобализации и связанным с ней кризисом традиционных форм государственное ж должно стать первостепенным направлением противодействия наркошзации государственное стимулирование правового саморегулирования личности основанного на нормах и правилах конструктивного, законопослушного и социально полезною поведения
В Заключении излагаются выводы, обобщающие результаты диссертационною исследования, намечаются перспективы дальнейшего анализа темы
Концептуально-правовой анализ национальной безопасности фиксирует ее категориальный статус, указывающий на то, что данное понятие характеризуй существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый «ере!» политики и права в качестве политико-правового института При этом на всех институциональных уровнях функционирования действующего российско] о законодательства национальной безопасность позиционируется как обязательная ло! ическая и институционально-правовая конструкция
Ведущими политико-правовыми стратегиями обеспечения национальной безопасности институционального субъекта выступают выявление действительных и возможных угроз, профилактика возможного воздействия реальных и вероятных у1роз, подготовка к противостоянию возможному деструктивному воздействию у1роч, непосредственное отражение воздействия угрожающих деструктивных факторов, преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов, мониториш офажених непосредственного воздействия и последствий воздействия утрожающих деструктивных факторов, подготовка более совершенной системы национальной безопасности субъекта посредством учета итогов отражения непосредственно!о но ¡действия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов но отношению к системе национальной безопасности Было показано, что к числу наибочсс
опасных деструктивных факторов относится наркотизация населения России и других государств, а также порожденный ею и в свою очередь стимулирующий ее рост криминальный наркооборот
Использование выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, и принятие на их основе комплекса скоординированных, адекватных и эффективных социально-экономических, законодательных, правоохранительных, медицинских и профилактических мер противодействия распространению наркотизма, позволит приблизиться к декларируемой нашим государством цели поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества Комплексная разработка правовой основы этой деятельности будет представлять серьезный шаг на пути юридической институционализации национальной безопасности посредством выявления всех возможностей ее адекватного правового моделирования в целях формирования максимально корректной парадигмы ее институциональной эффективности
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Калайджян А А Национальная безопасность России: нсторико-правовые и теоретические аспекты // «Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Научный журнал-СПБ. 2009 (нюнь) № 108. С. 149-157. - (0,7 пл)
2 Калайджян А А Национальная безопасность в контексте угрозы наркотизации России в начале XXI в века // Политика, управление, право в современной России Сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции «Современная система менеджмента новации, проблемы, перспективы развития» (18 декабря - 19 декабря 2008 года, г Санкт-Петербург) (0,3 п л)
3 Калайджян А А Проблема наркотизации молодежи возможности социального и правового противодействия // Образование Экономика Общество № 3 2009 (июнь) (0,5 п л)
4 Калайджян А А Юридические механизмы противодействия наркотизации населения в странах запада // Сборник-«Философия человека антропология образовательного кризиса», изд-во-РХГА 2009 (июль) (0,8 п л )
5 Калайджян А А, Сидоров С А Правоприменение в рамках политического противодействия наркотизации // Сборник-«Философия человека антропология образовательного кризиса», изд-во-РХГА 2009 (июль) (0,75/0,75 п л )
Подписано в печать 02 07 2009 Формат 60х84'/1б Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,06 п л Тираж 100 экз Издательство РГПУ им А И Герцена 119186, С-Петербург, наб р Мойки, 48 РТПРГПУим А И Герцена 119186, С-Петербург, наб р Мойки, 48