автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика содействия занятости молодежи в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мурзаева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика содействия занятости молодежи в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика содействия занятости молодежи в современной России"

На правах рукописи

Мурзаева Елена Сергеевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 0 МАП 2015

Краснодар - 2015

0055692/*

005569229

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Самаркина Ирина Владимировна

Вартумян Арушан Арушанович,

доктор политических наук, профессор, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, кафедра истории и философии права, профессор, заместитель директора по научной работе

Морозов Сергей Иванович,

кандидат политических наук, доцент, Волгоградский государственный университет, кафедра политологии, доцент

Ведущая организация:

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Защита состоится «04» июня 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.31 при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Зональной научной библиотеки им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г.Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 21 Ж) и на сайте: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Константинов Михаил Сергеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Молодежь составляет основу процветания общества. Здоровая и конвенционально активная молодежь - залог стабильности и поступательного движения политической системы. Вместе с тем, молодежь обладает мощным протестным потенциалом. Как наиболее рисковая группа общества, в ситуации неудовлетворенности основных потребностей, в том числе потребностей в самореализации, молодежь способна составить основу оппозиционных сил, стать локомотивом общественных перемен, в том числе в неконвенциональных формах. Поэтому государство объективно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение имело возможность решать важнейшие задачи социализации и самореализации, одной из которых является трудоустройство, выстраивание профессиональной траектории, что в свою очередь обеспечивает необходимый для создания семьи уровень благосостояния. В истории нашей страны задача занятости молодежи в разные исторические периоды решалась с разным успехом. В этом отношении советский период заслуживает особого внимания, несмотря на то, что занятость молодежи тогда рассматривалась не только как социально-экономическая, но во многом как политическая и даже идеологическая задача. В современной России проблема занятости также рассматривается несколько шире, чем только экономическая задача. Уровень безработицы, в том числе молодежной безработицы тесно связывается с оценкой эффективности региональных органов власти. Разработаны и реализуются федеральные программы и программы содействия занятости молодежи в субъектах РФ. Насколько сегодня эффективны усилия государства в сфере содействия трудоустройству молодежи? Какова роль молодежи в этой деятельности? Способно ли сегодня государство справится с одной из главных социальных проблем? Какие технологии в сфере содействия занятости необходимо использовать, и какие

политические институты должны вместе с государством работать в этом направлении? Насколько полезен богатый советский опыт по решению этой проблемы, и как его можно использовать в современной России? Эти вопросы, поставленные в контексте современной политической науки, требуют своего рассмотрения и ответа. Это позволит, с одной стороны изучить и описать институциональную структуру и технологии государственной политики содействия занятости молодежи как одного из направлений социальной политики государства и государственной молодежной политики. С другой стороны результаты теоретического анализа, приложенные к исследованию ситуации в субъектах РФ, позволят дать практические рекомендации органам государственной власти субъекта по совершенствованию системы мер содействия занятости молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи потребовало многоаспектного анализа теоретических проблем, контекста и содержания политики, особенностей ее реализации на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Научную литературу, посвященную проблемам государственной политики содействия занятости молодежи можно разделить на несколько направлений. В первую очередь, это работы, посвященные анализу теоретических аспектов государственной политики. Вторую группу составляют исследования социальной политики и государственной молодежной политики как неотъемлемых частей этой деятельности. К третьей группе относятся работы, посвященные анализу проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи в субъектах РФ.

Исследования государственной политики как целостной системы представлены в работах Л.В. Сморгунова. Он подробно поясняет соотношение общества, политики и государственного управления, а также рассматривает государственную политику как целостную совокупность всех

субстанциональных, человеческих, институциональных, процессуальных и духовных компонентов, консолидированных на основе императивной государственной власти для политического управления экономикой, социальной и иными сферами общества.

Роль государства, которое свои основополагающие функции выполняет как политический институт, и выступает наиболее эффективным институтом социального властвования, изучает А.И. Соловьев. Анализ методологий институционального подхода к исследованию политической сферы общества проводит С.И. Морозов.

Государственную политику в системе понятий власти и управления рассматривает в своих исследованиях В.И. Буренко. Концептуальный и типологический анализ власти и ее определяющей роли в системе государственной политики проведен В.Г. Ледяевым. Эффективность государственной политики с точки зрения системы качества анализирует О.Ф. Шабров. Теорию государственного управления, государственной службы и их взаимосвязей с обществом и гражданином исследует Г.В. Атаманчук. В целом, работы отечественных исследователей заложили основы анализа государственной политики как системы и могут быть использованы для анализа отдельных направлений и механизмов реализации государственной политики.

Социальную политику как одно из основных направлений внутренней политики государства исследуют в своих работах В.И. Жуков, A.A. Буторина, Н.М. Пархоменко, Ю.Б. Паршуков. Опыт реализации социальной политики в разных странах рассматривает В.В. Люблинский, С.Ф. Федоров и другие; российский опыт изучают Е.Б. Воробьев; Л.Н. Егорова.

Исторические модели социальной политики в России исследуют М.В. Фирсов, A.C. Сорвина, Т.Б. Кононова, О.Н. Субаева. Проблемы реализации социальной политики в период становления советской государственности в разных регионах страны рассматривают И.А. Чехоева,

O.A. Тюрин. И.В. Горбулина исследует социальную политику советского государства в период Великой Отечественной войны; A.B. Молодчик - в 193050-е гг.; И.А. Куринова - 1960-80-е гг. Особый интерес исследователей по понятным причинам вызывают процессы последнего десятилетия прошлого века, в том числе региональные модели становления социальной политики. Большое значение имеют исследования социальной политики в период трансформации общественно-политической системы, однако и они, чаще всего, выполнены в историческом или экономическом ключе.

Социальную политику в отношении отдельных социальных групп на разных исторических этапах развития советского и российского государства изучают В.А. Семка, А.Я. Тарасюк; C.B. Капустина, И.В. Кучеренко, Н.М. Минникова, М.В. Брянцева, В.И. Цыбух.

Региональный опыт реализации социальной политики исследуется МЛ. Коробовым, Н.Я. Синицкой. Сущность и механизмы реализации социальной политики в муниципальном образовании проанализированы H.A. Волгиным, В.К. Егоровым, C.B. Калашниковым, региональный опыт и направления реализации муниципальной социальной политики в постсоветской России исследует A.A. Меньшов.

В целом следует отметить, в отечественной исследовательской традиции недостаточно работ, посвященных политологическому аспекту исследования социальной политики государства, хотя работы в смежных проблемных полях позволяют понять и проанализировать исторический контекст и социально-экономические механизмы ее реализации.

В отечественной литературе представлены исследования государственной молодежной политики. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики заложены в работах И.М. Ильинского. Политологический аспект исследования государственной молодежной политики представлен в работах Д.А. Маяцкого, A.A. Зеленина,

П.Н. Беспаленко, А.П. Скоробова, Г.А. Лукса, В.Н. Афониной. Молодежная политика рассматривается как деятельность политических акторов, которая способствует социализации и самореализации молодежи. Часть исследователей (A.B. Шаронов, Д.А. Маяцкий, A.A. Зеленин, П.Н. Беспаленко, А.П. Скоробов, Г.А. Луке) определяют государственную молодежную политику как системную деятельность государства в отношении молодежи. Другие (П.В. Забелин, М.А. Таранцов) акцентируют внимание на исследовании негосударственной (общественной) молодежной политики. Государственную молодежную политику как систему взаимодействия общественных и государственных акторов изучают В.А. Луков, В.К. Криворученко, Л.С. Цветлюк, А.К. Сковиков, С.Н. Чирун. Вопросы взаимодействия власти и молодежи рассматривает Н.М. Беляева. A.A. Вартумян, С.И. Пелевин изучают молодежь как категорию политической науки. Они анализируют политическую активность молодежи, описывают механизмы вовлечения молодежи в ситуации трансформации партийной системы.

Исследованиям социального аспекта государственной молодежной политики посвящены работы A.B. Шаронова, М.Г. Антонова, A.M. Новожилова, И.Л. Савельева, И.А. Король, И.Н. Родионова. Они рассматривают государственную молодежную политику как составную часть социальной политики государства, исследуют проблемы молодежи, практики реализации молодежной политики советского и постсоветского периодов. Как правило, политика советского государства в отношении молодежи признается более эффективной.

Региональные модели молодежной политики описаны в работах Т.В. Цыкиной, молодежную политику как систему социального управления исследует И.П. Савченко.

Нормативно-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в политологическом ключе исследуются в работах O.A.

Коряковцевой. Она представила ретроспективный анализ нормативно-правовых актов, обеспечивавших и обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики в нашей стране, выделила и проанализировала нормативно-правовой, программный, институциональный, информационный, научно-исследовательский, экономический элементы современной государственной молодежной политики.

В целом исследования отечественных авторов содержат концептуальный и эмпирический базис для изучения отдельных направлений государственной молодежной политики в политологическом ключе.

Важными для понимания контекста изучения государственной политики содействия занятости представляются исследования положения молодежи в обществе. Одним из ключевых в этом направлении следует выделить исследование В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, К. Уильяме, посвященное положению современной молодежи в обществе риска. Проблемы профессионального становления и трудоустройства молодежи изучают В.А. Гневашева, Г.А. Фирсова, М.А. Таппасханова, H.H. Деева, H.A. Кузьмич.

Исследования проблем реализации государственной политики занятости молодежи в субъектах РФ затрагивают различные аспекты. О.Ю. Шибаршина изучает региональную политику занятости молодежи в России. Среди работ по данной проблеме, посвященных Краснодарскому краю отметим труды В.В. Касьянова и O.A. Потапкина. В.В. Касьянов, описывая процесс разработки и реализации молодежной политики в России, подчеркивает, что решение проблем занятости молодежи невозможно только лишь одним государственным регулированием, в этой работе должны участвовать общественные структуры, фонды, молодежные объединения. O.A. Потапкин рассказывает об особенностях молодежного рынка труда на Кубани, показывает динамику регистрируемой молодежной безработицы в Краснодарском крае в 1993-1999 годах. Следует отметить, что исследования социальной политики и социальных

процессов в Краснодарском крае представлены работами исторического (Е.А. Чайкой, И.В. Пелих) и социологического плана. Научные публикации по проблемам занятости и трудоустройства молодежи в крае практически отсутствуют. Информация представлена, как правило, в информационно-аналитических материалах органов государственной власти, которые мы включили в эмпирическую базу исследования.

Таким образом, анализ литературы, посвященной проблемам государственной политики и политике содействия занятости молодежи, показывает, что существует необходимость исследования государственной политики содействия занятости молодежи как отдельного направления социальной политики государства и государственной молодежной политики, ее институциональной структуры, технологий и современных проблем. Особенно актуальна эта задача для исследования деятельности государства по содействию занятости молодежи в субъектах РФ.

Цель исследования - проанализировать содержание, уровни, механизмы реализации государственной политики содействия занятости молодежи в России.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:

1. изучить теоретические аспекты исследования государственной политики содействия занятости молодежи в контексте исследований государственной политики;

2. определить место государственной политики содействия занятости молодежи в системе государственной политики РФ в целом, а также в системе социальной и молодежной политики;

3. описать институциональную структуру, содержание и механизмы реализации государственной политики содействия занятости молодежи на федеральном уровне и уровне субъектов РФ;

4. определить критерии и выделить этапы становления и развития государственной политики содействия занятости молодежи в нашей стране;

5. исследовать общее и особенное в направлениях, технологиях и основных проблемах реализации государственной политики содействия занятости молодежи на разных этапах развития российского государства в XX -начале XXI вв.;

6. исследовать технологии и особенности реализации государственной политики содействия занятости молодежи в субъекте РФ на материалах Краснодарского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по настоящее время.

Объект диссертационного исследования- государственная политика содействия занятости молодежи как направление государственной молодежной политики.

Предмет диссертационного исследования - институциональная структура, содержание, технологии и проблемы государственной политики содействия занятости молодежи в современной России (на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации).

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование государственной политики содействия занятости молодежи как политологической проблемы исследуется на основе двух основных методологических концепций. Первая концепция - теория государственной политики и государственного управления Л.В. Сморгунова. Вслед за ним в диссертации государственная политика рассматривается как политический процесс управленческого влияния главным образом институтов исполнительной власти государства на основные сферы общества, опирающийся на непосредственное применение государственных властных полномочий, как при разработке, так и при осуществлении стратегии и тактики

регулирующего и организующего воздействия на все компоненты и аспекты функционирования и развития экономики, социальной сферы и других подсистем общества посредством размещения ресурсов, распределения, перераспределения общественных благ и других мер. Мы также использовали подход Л.В. Сморгунова к определению основных видов компонентов государственной политики: субстанционального, человеческого, институционального, процессуального и духовного компонентов. В частности, в работе рассматривается власть и ее инфраструктура как субстанциональный компонент государственной политики содействия занятости молодежи; социальные субъекты, в первую очередь, молодежь - как человеческий компонент политики; федеральные органы власти и органы власти субъектов РФ и нормативная основа их деятельности как институциональный компонент политики; механизм и технологии выработки и реализации политических решений в области занятости молодежи как процессуальный компонент политики занятости; социокультурные аспекты реализации государственной политики - как ее духовный компонент.

Вторая концепция, которая составляет методологическую основу исследования - гуманистическая концепция молодежной политики И.М. Ильинского. Она привлекательна тем, что молодежь в ней рассматривается как субъект молодежной политики. Развитие личности молодежи, самоорганизация, самореализация, самовыражение молодого поколения имеют первостепенное значение. Молодежная политика как совокупность теоретических представлений о роли молодежи в обществе и деятельность государства и социальных институтов по реализации этих положений, по мнению автора, выступает механизмом регулирования отношений между поколениями, и в целях развития общества. Важным аспектом концепции И.М. Ильинского является предлагаемый им принцип субъектности. Для нашего исследования важно, что молодежная политика

рассматривается как сложная система, в которой может быть несколько субъектов реализации и, соответственно, несколько типов этой политики: государственной и негосударственной молодежной политики.

Теоретические концепции Л.В. Сморгунова и И.М. Ильинского позволяют определить место государственной политики содействия занятости молодежи в системе внутренней политики государства с учетом особенностей социальной группы, на удовлетворение интересов которой направлена эта политика, а также провести политологический анализ ее институциональной структуры, механизмов и технологий.

В работе использованы общенаучные методы исследования:

— системный анализ для рассмотрения государственной молодежной политики, политики содействия занятости молодежи как целостной системы, состоящей из неотъемлемых компонентов — субстанционального, социального, институционального, процессуального и духовного;

— кросс-темпоральный анализ для исследования общего и особенного в системе государственной политики содействия занятости молодежи в СССР и современной России;

— институциональный анализ для изучения институтов, с помощью которых осуществляется государственная политика занятости молодежи в РФ на разных уровнях государственной власти.

Эмпирическую базу исследования составили:

— нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы государственной молодежной политики и государственной политики содействия занятости молодежи;

— официальные документы федеральных и региональных органов власти по вопросам занятости молодежи, в том числе стратегии социально-экономического развития федеральных округов Российской Федерации;

-другие официальные документы и материалы, представленные на официальных сайтах исполнительных и представительных органов государственной власти РФ и ее субъектов;

-аналитические и статистические материалы о молодежной политике и занятости молодежи (Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ, обследования населения по проблемам занятости Росстата, ежегодные отчеты о деятельности Федеральной службы по труду и занятости, государственные доклады о положении детей и молодежи в России и др.).

Основным методом анализа эмпирической базы в работе стал традиционный анализ документов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость использования концепции государственной политики Л.В. Сморгунова и гуманистической концепции государственной молодежной политики И.М. Ильинского для анализа государственной политики содействия занятости молодежи;

• определено место государственной политики содействия занятости молодежи как части социальной и молодежной политики в системе внутренней политики РФ;

• описана и проанализирована институциональная структура государственной политики содействия занятости молодежи в России на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, как часть системы социальной и молодежной политики, взаимодействующая с институтами общественной молодежной политики;

• выявлены общие черты и особенности институциональной структуры, содержания, технологий, а также проблемы реализации государственной политики содействия занятости молодежи на разных этапах развития российского государства в XX - начале XXI вв.;

• проанализирована система, технологии и особенности государственной политики содействия занятости молодежи в субъектах федерации на материалах Краснодарского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная политика содействия занятости молодежи занимает особое место в системе государственной политики. Это место определяется особенностями объекта, субъекта и содержания политики содействия занятости молодежи. С одной стороны, государственная политика содействия занятости молодежи (по содержанию) выступает частью социальной политики, с другой стороны (по объекту) - частью молодежной политики. Эти особенности определяют конфигурацию институциональной структуры государственной политики содействия занятости молодежи, в которой существуют организации и учреждениях, находящиеся в ведомственном подчинении, как системы социальной политики, так и системы молодежной политики.

2. Государственная политика содействия занятости молодежи -система мер государственного воздействия, способствующих социальной и профессиональной самореализации молодежи, удовлетворению ее личных и общественных потребностей. Институциональная структура государственной политики содействия занятости молодежи включает три уровня: федеральные органы и их учреждения, органы власти и их учреждения субъектов федерации, муниципальные учреждения. В современной России в настоящее время складывается система институтов общественной молодежной политики, работающих на решение схожих задач. Основными направлениями политики содействия занятости молодежи являются: обеспечение возможностей трудоустройства молодежи, обеспечение социальной защиты в области занятости, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы молодежи,

поощрение работодателей, создающих новые рабочие места для молодежи. Многообразие технологий реализации государственной политики содействия занятости молодежи можно классифицировать по ряду оснований: по степени жесткости (мягкие, средние, жесткие); по срокам использования (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные); по содержанию механизма регулирования (нормативно-правового регулирования, административно-управленческого регулирования и воспитательные).

3. Понятие государственной политики содействия занятости молодежи операционализируется в системе эмпирических показателей: субъекты, объекты, содержание, технологии, проблемы. Молодежь занимает особое место в системе государственной политики содействия ее занятости: она выступает в качестве объекта и одного из субъектов реализации государственной политики содействия занятости молодежи. Место молодежи в системе государственной политики содействия занятости определяется особенностями социально-экономической и политической системы.

4. Отечественный опыт реализации государственной политики содействия занятости молодежи позволяет определить два основных периода в реализации данной политики, отличающиеся содержанием проводимой политики: советский и современный. Внутри периодов существуют отличающиеся технологиями этапы реализации государственной политики содействия занятости молодежи. Развитие системы государственного управления в российском государстве в XX - начале XXI вв. привело к становлению современной институциональной структуры и системы технологий.

5. Система государственной политики содействия занятости молодежи в РФ реализуется на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Анализ этой политики на уровне субъекта федерации показал, что в ней преимущественно используются технологии адресной поддержки

отдельных категорий молодежи, имеющие программно-целевой характер; по продолжительности - технологии кратко- и среднесрочные; основанные на нормативно-правовом и воспитательном механизмах регулирования занятости.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что авторский подход, сочетающий концепции Л.В. Сморгунова и И.М. Ильинского в дальнейшем может быть использован для анализа других направлений государственной молодежной политики; определение государственной политики содействия занятости молодежи в системе социальной и молодежной политики дает возможность для анализа ресурсов и эффективности деятельности государства, направленной на разные группы населения; описанная автором система государственной политики содействия занятости молодежи, включающая структуру, уровни и технологии реализации может стать основанием для научного анализа критериев эффективности решения государством проблем молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического анализа могут быть использованы для оценки реализуемой органами государственной и муниципальной власти политики в сфере занятости молодежи, определения стратегических приоритетов, планирования и реализации конкретных мероприятий в сфере содействия занятости молодежи на федеральном уровне и в субъектах РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по направлениям: государственное и муниципальное управление, организация работы с молодежью, политологов; в программах переподготовки работников сферы государственной молодежной политики, социальной сферы в субъектах РФ.

Соответствие паспорту научной специальности. Из областей исследований, отвечающих специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии, данной диссертационной работе наиболее близки следующие:

• № 1 «Политическая власть и политическое управление, современные измерения инновационной политики»;

• № 2 «Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, её основные характеристики»;

• № 11 «Институты, формы и механизмы политического управления, критерии эффективности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были отражены в 12 научных публикациях, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Рекомендации и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета, на международных и Всероссийских научных конференциях, круглых столах:

- II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011);

- Международная конференция «Актуальные проблемы молодой науки и практики» (Волгоград, 2013);

- Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития науки» (Санкт-Петербург, 2013);

- Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013);

- Международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014);

— Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие государства и общества. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2012);

Всероссийская школа молодых ученых «Субъектность в политике: трансформации современной публичности, идентичность и политическое действие» (Краснодар-Анапа, 2013).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, библиографический список, приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, указаны объект и предмет; сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования государственной политики» рассматриваются подходы к исследованию сущности государственной политики, анализируется ее содержание, определяется место государственной политики содействия занятости молодежи в системе внутренней политики государства.

В первом параграфе «Государственная политика: сущность, содержание и основные компоненты анализа» для исследования проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи в России проведен теоретический анализ понятия «государственная политика»,

определена сущность и содержание понятия в современной политической науке, его основные компоненты.

Основываясь на концепции государственной политики Л.В. Сморгунова, автор предлагает рассматривать государственную политику как совокупность субстанциональных, институциональных, процессуальных и духовных компонентов, консолидированных на основе императивной государственной власти для политического управления экономикой, социальной и иными сферами жизни общества.

Социальная политика рассматривается как часть системы государственной политики, связанная с экономической, налоговой и другими отраслями государственной политики. Одновременно, социальная политика является системой, внутри которой существуют подсистемы. Отдельными отраслями социальной политики считаются жилищная политика, имущественная политика, политика в области образования, экологическая политика, политика защиты прав потребителей. Государственная молодежная политика относится к областям социальной политики, ориентированным на различные группы населения (наряду с политикой обеспечения старости, политикой социальной помощи, семейной политикой).

Во втором параграфе «Политика содействия занятости молодежи в системе государственной молодежной политики» используя критерий ориентированности на различные группы населения, автор рассматривает государственную политику содействия занятости молодежи как одну из отраслей социальной политики. Анализирует отечественную традицию исследования государственной молодежной политики; описывает содержание, структуру и технологии государственной политики содействия занятости молодежи.

Автор акцентирует внимание на отечественной традиции осмысления молодежной политики, обращается к гуманистической концепции молодежной

политики И.М. Ильинского, в которой основополагающей является идея субъектности молодежи. Следуя этой традиции, молодежь рассматривается как социальная группа, которая способна не просто воспринимать или требовать действий от государства, но и выступать в качестве субъекта, формулирующего и даже осуществляющего политику.

На основе теоретического анализа определяется государственная политика содействия занятости молодежи как деятельность органов государственной власти, направленная на решение одной из важнейших проблем социализации и самореализации молодежи - вовлеченности этой социальной группы в общественное производство; как система мер государственного воздействия, способствующая социальной и профессиональной самореализации молодежи, удовлетворению ее личных и общественных потребностей.

Автор подчеркивает особое место государственной политики содействия занятости молодежи в системе государственной политики. Это место определяется особенностями объекта, субъекта и содержания политики содействия занятости молодежи. Содержательный аспект определяется сутью социальной проблемы (содействие занятости), технологический аспект (механизм реализации) - особенностями социальной группы, занятости которой способствуют субъекты политики. Поэтому, с одной стороны, государственная политика содействия занятости молодежи выступает частью социальной политики, с другой стороны - частью молодежной политики. Эти особенности определяют конфигурацию институциональной структуры государственной политики содействия занятости молодежи, у которой существуют организации и учреждения, находящиеся в ведомственном подчинении, как системы социальной политики, так и системы молодежной политики.

В системе государственной политики содействия занятости молодежи определяются несколько аспектов. Первый - субстанциональный. К нему автор

относит институциональную систему органов власти, которые так или иначе вовлечены в формулирование и реализацию политики содействия занятости молодежи, как собственно структуры государственной власти, так и институты гражданского общества, которые потенциально или реально участвуют в ее реализации. Эта система имеет несколько уровней: федеральный, уровень субъектов федерации, уровень местного самоуправления. Нормативный аспект реализации государственной политики содействия занятости молодежи включает содержание основополагающих нормативно-правовых актов, регулирующих эту сферу. Именно нормативное регулирование предлагается использовать как критерий для определения этапов становления и формирования государственной политики содействия занятости молодежи.

Духовный компонент государственной политики содействия занятости молодежи отражается в стратегических целях, которые формулирует государство, а также потребностях, интересах и ценностных ориентациях молодежи по отношению к ценности труда, предпочитаемым формам и видам занятости.

Процессуальный компонент государственной политики содействия занятости молодежи отражается в конкретных процессах артикуляции интересов молодежи, выработки стратегических целей и тактических задач по ее реализации и оценке.

Основными направлениями политики содействия занятости молодежи являются: обеспечение возможностей трудоустройства молодежи, обеспечение социальной защиты в области занятости, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы молодежи, поощрение работодателей, создающих новые рабочие места для молодежи и др. Для реализации государственной политики содействия занятости молодежи используется система технологий. Многообразие технологий реализации государственной политики содействия занятости молодежи можно классифицировать по ряду

оснований: по степени жесткости (мягкие, средние, жесткие); по срокам использования (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные); по содержанию механизма регулирования (нормативно-правового регулирования, административно-управленческого регулирования и воспитательные). В системе государственной политики содействия занятости молодежи мы также рассматриваем систему методов ее реализации, основным среди которых выступает программно-целевой метод.

Во второй главе «Государственная политика содействия занятости молодежи в РФ: формирование, современное состояние и проблемы» проведен анализ сущности, основных этапов и технологий государственной политики содействия занятости молодежи в советском обществе, а также современного состояния и проблем реализации этой политики в России.

В первом параграфе «Сущность, этапы и технологии государственной политики содействия занятости молодежи в СССР» подчеркивается, что современное состояние и проблемы реализации государственной политики содействия занятости молодежи в нашей стране невозможно рассматривать в отрыве от исторического опыта. Несмотря на то, что качественное состояние системы государственной политики сегодня принципиальное иное, существенное влияние на основные компоненты реализуемой государственной политики оказывают практики и их результаты, сложившиеся еще в советское время.

Используя кросс-темпоральный анализ, автор характеризует контекст, содержание, субъектов, институциональную структуру, особенности технологий, которые использовало государство для решения проблемы занятости молодежи в нашей стране на разных этапах ее развития.

Современный опыт реализации социальной политики в отношении молодежи рассматривается как предпосылка современного состояния исследуемой политики. Вместе с тем, длительность этого периода, а также

различные задачи, которые приходилось решать государственной власти, позволили автору выделить несколько этапов, отличающихся друг от друга не только историческим контекстом, но и методами, которые использовало государство для решения проблемы занятости молодежи. Используя эти критерии, в работе выделены 5 этапов. Сделан вывод о том, что становление системы государственной политики содействия занятости молодежи в советской России происходило постепенно, через этапы государственной политики тотальной и принудительной занятости молодежи (1917-1920 гг.); относительной либерализации государственной политики содействия занятости молодежи (1921-1928 гг.); формирования государственной политики жесткого командно-административного регулирования занятости населения (19281950 гг.); функционирования государственной политики комплексного командно-административного регулирования занятости молодежи (1950-е -конец 1980-х гг.).

К 1970-1980-м гг. сложилась система государственной политики содействия занятости молодежи, которая, в целом обеспечивала решение проблем профессионального становления, социализации и самореализации молодежи с учетом потребностей общества и государства. Государственная политика содействия занятости молодежи имела устоявшуюся и устойчивую институциональную структуру, была обеспечена нормативно-правовой основой. Технологии реализации государственной политики содействия занятости молодежи в СССР на протяжении периода ее становления, отражали особенности социально-экономического и политического контекста, и были направлены на удовлетворение ключевых общественных потребностей. Поэтому на разных этапах отличается степень их жесткости, охват ключевых групп молодежи, содержательные акценты. В целом, советская модель государственной политики содействия занятости молодежи в сложившемся классическом варианте предполагала комплексное использование всего

потенциала и спектра методов и технологий воздействия на молодежь: от командно-административных методов, методов централизованного планирования до воспитательно-идеологических.

Основным результатом государственных мер в сфере занятости молодежи было удовлетворение общественной потребности в рабочей силе в основных отраслях советской экономики. Успешное решение этой задачи отражает отраслевая занятость молодежи в советском обществе. В условиях советской экономики (данные 1987 года) среди лиц моложе 30 лет доля занятых в массовых отраслях материального производства была значительно выше, чем среди всего занятого населения.

Таким образом, в советском обществе, когда экономика развивалась в условиях закрытого общества и рабочая сила черпалась только из внутренних ресурсов, именно молодежь (даже вопреки ее высокому образовательному потенциалу) была источником удовлетворения общественной потребности в рабочей силе в сфере материального производства и в секторе малоквалифицированного труда. Используя технологии государственной политики содействия занятости молодежи, государство частично перемещало бремя дефицитных потребностей на рынке труда на самое начало трудового пути. Это порождало стабильно высокую внутригенерационную профессиональную и социальную мобильность молодежи, что отличало Россию от восточноевропейских стран.

Одним из результатов государственной политики содействия занятости молодежи в СССР было создание механизма профессионально-территориальной мобильности, которая отвечала социально-экономическим потребностям общества.

Во втором параграфе «Современное состояние и проблемы государственной политики содействия занятости молодежи в России» отмечается, что распад СССР и становление политической системы Российской

Федерации принципиально изменили контекст, содержание и технологии реализации государственной политики содействия занятости молодежи, привели к фактической смене модели этой политики.

Вначале 1990-х гг. экономические, социальные и политические трансформации полностью изменили российское общество. Государство некоторое время пыталось сохранить сложившуюся советскую модель, однако объективные условия вскоре потребовали ее практической замены.

Автором сделан вывод о том, что в современной России отраслевая и профессиональная занятость молодежи в существенно большей степени, чем в советском обществе отвечает профессиональным склонностям современной молодежи. Объективные социально-экономические условия и результаты государственной политики содействия занятости привели к тому, что возможностей для удовлетворения личных потребностей молодежи стало больше, однако эффективный механизм согласования личных и общественных потребностей на рынке труда пока не найден.

На основе анализа исследований социальных проблем молодежи автором сделан вывод о том, что в первую очередь, это проблемы, связанные с изменением мотивации молодежи к труду. Опираясь на исследование Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина, H.A. Зоркой, отмечается почти полное отсутствие соответствующей мотивации у студентов даже лучших вузов, ориентированных в первую очередь на хорошо оплачиваемую работу, но не обязательно интересную работу в коммерческих или бюрократических структурах. Значительная часть студентов уже в вузах знают, что они будут работать по другой специальности и в другой сфере.

Большой проблемой и по оценкам ученых, и, по мнению самой молодежи, является рассогласование рынка образовательных услуг и рынка труда. Кроме того, претензии на высокий доход уже на страте слабо связаны с процессом обучения, специализации, необходимого для успешной конкуренции

на рынке труда. Для большинства молодых людей после получения диплома становится важным не реализовать в профессии полученные знания, а попасть в те сложившиеся экономические ниши, которые сразу дают больший доход.

Если же говорить о результатах государственной политики, то одним из ее показателей выступает удовлетворенность молодежи различными аспектами своей жизни. Преобладание негативных оценок материального положения, возможностей заработка, устройства на хорошую работу, открытия своего дела, бизнеса в этом смысле значимо.

В дополнение к этим данным автор отмечает проблемы, которые волнуют современную молодежь России. Они также говорят о том, что цели государственной политики содействия занятости молодежи не вполне осуществлены на сегодняшний день. На первом месте в перечне проблем, которые осложняют жизнь молодежи, стоят низкие доходы (нехватка денег и высокие цены). На втором месте угроза безработицы. Перспектива потери работы или отсутствие, дефицит рабочих мест для трудоустройства сильнее беспокоит молодых людей с высшим образованием, а также жителей провинциальных городов, где рынок труда очень ограничен, несколько меньше эти проблемы волнуют москвичей.

Таким образом, сделан вывод о том, что изменение социально-политической системы в стране в 1990-е годы закономерно привело к смене модели социальной политики (от патерналистской к либеральной). Это, в свою очередь привело к формированию иного типа государственной политики содействия занятости молодежи. На современном этапе институциональная структура государственной политики содействия занятости молодежи отражает особенность этого направления государственной политики, в реализации которой задействованы с одной стороны учреждения социальной сферы, с другой стороны, учреждения системы государственной молодежной политики. Государство также ориентируется на вовлечение в эту деятельность

коммерческих структур и институтов гражданского общества. Отказ от принципов тотальной занятости молодежи привел к сужению объекта государственной политики содействия занятости. Адресная помощь государства сегодня, в первую очередь, направлена на несовершеннолетних, их временную занятость, а также на молодых людей, решивших заняться предпринимательской деятельностью. Что касается технологий реализации государственной политики содействия занятости молодежи, то сегодня преобладают мягкие технологии информирования молодежи на разных этапах профессионального становления. Вместе с тем, ряд методов организации временной занятости учащейся молодежи, сочетающих экономический, социальный и даже воспитательный эффект (СТО, волонтерская деятельность), сложившиеся в прежней системе успешно адаптируются к современным российским условиям. Федеративное устройство государства определило наличие нескольких уровней реализации государственной политики содействия занятости молодежи: федеральный, региональный и муниципальный. Следует отметить принципиальную разницу в использовании методов реализации политики на разных уровнях. Проектный метод является преобладающим на федеральном уровне реализации государственной политики содействия занятости молодежи, программно-целевой — на региональном.

В третьей главе «Государственная политика содействия занятости молодежи в субъектах РФ (на материалах Краснодарского края)» представлены результаты анализа направлений, институтов, технологий, результатов и проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи в субъекте федерации на примере Краснодарского края.

В первом параграфе «Направления, институты и технологии реализации государственной политики содействия занятости молодежи» отмечается, что государственная политика содействия занятости молодежи в субъектах РФ имеет отличные от федеральной механизмы и технологии. В

реализации политики содействия занятости молодежи органы государственной власти субъекта имеют возможность учитывать особенности региона и делать необходимые акценты в определении стратегических целей и приоритетов. Анализ этих особенностей представлен автором на основе кейса Краснодарского края.

Численность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в Краснодарском крае составляет около 1,3 миллиона человек, из которых 55,8% проживают в городах, 44,2% - в сельской местности. Уровень регистрируемой безработицы в крае на 1 января 2013 года составил 0,8% (в среднем по России - 1,4%, по ЮФО — 1,0 %). В целом, рынок труда Краснодарского края характеризуется несбалансированностью спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном и территориальных разрезах, что усиливается несоответствием структуры объемов подготовки кадров потребностям регионального рынка труда. Специфика безработицы в крае определяется сложившимся уровнем и структурой занятости населения, обусловленной отраслевой специализацией (агропромышленный комплекс, санаторно-курортная сфера) и комплексностью хозяйства. Поэтому следует отметить высокий уровень безработицы в сельских поселениях, а также ее сезонный характер.

Судя по данным о среднегодовой численности работающих в разрезе территорий, в крае идет процесс концентрации занятости в городах и отдельных промышленных районах, а также районах, имеющих развитую рекреационную базу. За первое десятилетие XXI века существенно возросла численность работающих в крупных городах края: в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также в Северском и Туапсинском районах. Наибольшее падение численности работающих отмечено в районах, являющихся преимущественно сельскохозяйственными: Крымском, Красноармейском, Отрадненском и Ленинградском районах. Значительная часть переезжающих -

молодежь.

В настоящее время сложилась институциональная структура региональной политики содействия занятости молодежи. Губернатор Краснодарского края, администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края вырабатывают стратегические цели в области занятости молодежи, которые находят отражение в системе нормативно-правовых актов. Учреждения занятости населения Краснодарского края образуют единую систему органов, обеспечивающих реализацию мер государственной политики в области содействия занятости населения и защиты от безработицы. В нее входят департамент труда и занятости населения Краснодарского края, государственные учреждения Краснодарского края, центры занятости населения в муниципальных образованиях. Департамент труда и занятости населения Краснодарского края осуществляет межотраслевую координацию и управление в сфере социальной политики. Он входит в систему органов исполнительной власти Краснодарского края и подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края. Основными задачами департамента являются: обеспечение реализации мер государственной политики в области занятости населения и защиты от безработицы на территории края; контроль в сфере занятости населения; разработка краевых целевых программ содействия занятости населения; участие в определении основных направлений развития и совершенствования системы профессиональной ориентации и психологической поддержки, профессиональной подготовки безработных в крае; организация работы центров занятости населения.

Центры занятости населения являются государственными учреждениями Краснодарского края. В своей деятельности они подчиняются департаменту. К задачам центров занятости относятся: участие в реализации на территории муниципального образования государственной политики в области содействия

занятости населения и защиты от безработицы; развитие трудовых ресурсов; поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан; обеспечение государственных гарантий гражданам в области занятости и защиты от безработицы др. Именно они непосредственно работают с основными заинтересованными группами населения по обеспечению занятости. Несмотря на то, что центры занятости не входят в систему государственной молодежной политики, они оказывают услуги молодежи (наряду с другими категориями населения). Органы власти системы государственной молодежной политики, а также муниципальной молодежной политики ответственны за занятость отдельной категории молодежи - несовершеннолетних.

Вместе с тем, в крае создана и функционирует система органов власти, которая адресно занимается занятостью исключительно молодежи. В системе государственной молодежной политики Краснодарского края - это государственные бюджетные учреждения «Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум»» и «Молодежный кадровый центр». Они находятся в подчинении департамента молодежной политики Краснодарского края и реализуют такие направления его деятельности, как содействие занятости, трудовое воспитание молодежи, формирование условий для развития инновационной деятельности молодежи.

ГБУ «Молодежный кадровый центр» реализует программы временной, сезонной и постоянной занятости молодежи; проводит информационную работу, содействующую занятости молодежи (семинары, конференции, форумы, круглые столы, направленные на профориентацию молодежи и информирование о возможностях трудоустройства); осуществляет поддержку молодежного предпринимательства, студенческих трудовых отрядов, волонтерского движения.

В сферу его компетенций входит также анализ рынка труда края, занятости и безработицы молодежи, а также консультирование молодежи по вопросам трудового законодательства.

ГБУ «Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» ведет работу по трем основным направлениям: развитие инновационной деятельности молодежи; вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность; развитие и стимулирование строительства жилья для молодых семей. Развитие системы самозанятости молодежи через государственную поддержку молодежного предпринимательства - один из главных приоритетов в сфере региональной политики содействия занятости молодежи.

Таким образом, система государственной политики содействия занятости молодежи в субъекте РФ (Краснодарском крае) включает институциональную структуру учреждений занятости населения и государственной молодежной политики; нормативно-правовое обеспечение деятельности этих учреждений, отражающееся в системе федеральных и региональных нормативно-правовых актах, включая законодательство субъекта и соответствующие программы; а также систему технологий. Основным методом реализации региональной политики содействия занятости молодежи является программно-целевой метод. На уровне субъекта РФ происходит дифференциация групп молодежи и выделение тех категорий, которые нуждаются в адресной поддержке государства. Важным компонентом системы государственной политики содействия занятости молодежи является своевременный анализ ее проблем, к которым мы обратимся в следующем разделе.

Во втором параграфе «Основные результаты и современные проблемы региональной политики содействия занятости молодежи» на основе анализа ситуации в сфере реализации государственной политики содействия занятости молодежи автор отмечает ряд проблем в этой сфере. Кроме несоответствия запроса рынка и профессиональных предпочтений

молодежи и проблем неполного финансирования ряда направлений целевых программ, о которых мы писали выше, отметим также выраженный сезонный характер занятости в крае, а, следовательно, осложнение ситуации на рынке рабочей силы в осенне-зимний период. Особенно это касается ситуации в сельской местности и курортно-рекреационной зоне края, где сохраняется высокий уровень безработицы среди молодежи, ее отток в города. Напряженность на локальных рынках труда связана также с состоянием экономики края, в первую очередь с медленными темпами развития малого бизнеса и личных подсобных хозяйств. Очевидно, именно стимулирование предпринимательской деятельности, различных форм самозанятости должно остаться одним из приоритетов государственной региональной политики содействия занятости молодежи в Краснодарском крае в ближайшие годы. Программно-целевой метод, который используется в качестве основного метода реализации региональной политики содействия занятости молодежи, следует признать эффективным. Он позволяет обеспечить государственные гарантии занятости молодежи и защитить ее от безработицы.

Нельзя обойти вниманием целый ряд факторов, которые ограничивают доступность мер государственной политики содействия занятости молодежи. Одним из них является несовпадение каналов поиска работы и претендентов на вакансии. Молодые люди предпочитают искать работу через родственников и знакомых, родственные связи продолжают оставаться в регионе важным каналом трудоустройства. В то же время, работодатели на высококвалифицированные вакансии ищут кадры, минуя службы занятости, через объявления в прессе. Отчасти это связано с тем, что у молодежи недостаточно информации об услугах государственных служб занятости и программ поддержки занятости молодежи, а также с весьма сдержанным отношением работодателей к возможностям этих служб.

Еще одной проблемой является доступность программ и государственных

услуг для молодежи, которая проживает за пределами крупных городов. Решением данной проблемы может служить налаженное взаимодействие государственных и муниципальных структур, а также привлечение общественных организаций как субъектов политики содействия занятости молодежи.

Важной региональной проблемой служит также интеграция отдельных групп молодежи в рынок труда. Для эффективного реагирования на маргинализацию и социальное отчуждение необходима более тесная связь между службами занятости и социальными службами.

В заключение следует отметить, что лучшей стратегией для решения проблемы молодежной занятости является комплексный подход, сочетающий в себе вспомогательные меры макроэкономической политики и адресные меры, направленные одновременно на спрос и предложение труда, а также на количество и качество рабочих мест.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, делаются выводы о состоянии и перспективах развития государственной политики содействия занятости молодежи в нашей стране. Автором сформулированы практические рекомендации для органов власти субъекта федерации по оптимизации системы государственной политики содействия занятости молодежи.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях по перечню Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки РФ:

1. Мурзаева Е.С. Занятость молодежи в Краснодарском крае: состояние и проблемы / Е.С. Мурзаева // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2011. - № 4 (9). - С. 124-126. - 0,4 п.л.

2. Мурзаева Е.С. Государственная политика в области обеспечения занятости молодежи (институциональный аспект) / Е.С. Мурзаева // Человек. Сообщество. Управление. - 2012. -№ 2. - С. 130-139.-0,7 п.л.

3. Мурзаева Е.С. Основные мотивы трудоустройства молодежи / Е.С. Мурзаева // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. -№ 10.-С. 311-313.-0,2 пл.

4. Мурзаева Е.С. Периодизация истории государственного регулирования труда молодых специалистов в советское время / Е.С. Мурзаева // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - № 4. - С. 273-278. - 0,4 п.л.

Статьи:

5. Мурзаева Е.С. Правовое обеспечение занятости молодежи / Е.С. Мурзаева // Актуальные проблемы науки в современном мире: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов, 2011. С. 123-127.-0,3 п.л.

6. Мурзаева Е.С. Взаимодействие государства и общества в решении проблем занятости молодежи / Е.С. Мурзаева // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Управление (статьи): матер. XII Всерос. науч.-практ. конф. /отв. ред. С.Д. Некрасов. - Краснодар, 2012. - С. 47-50.-0,2 пл.

7. Мурзаева Е.С. Региональный уровень функционирования институтов занятости молодежи / Е.С. Мурзаева // Субъектность в политике: трансформации современной публичности, идентичность и политическое действие: матер. Всероссийской школы молодых ученых. - Краснодар, 2013. -С. 95-97.-0,1 пл.

8. Мурзаева Е.С. Проблемы реализации государственной молодежной политики в федеральных округах России / Е.С. Мурзаева // «Теоретические и практические аспекты развития науки»: сб. науч. ст. по итогам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - СПб., 2013. - С. 69-73. - 0,1 п.л.

9. Мурзаева Е.С. Государственная молодежная политика в России: понятие, структура и направления / Е.С. Мурзаева // Актуальные проблемы молодой науки и практики: сб. науч. ст. по итогам Междунар. конф. / под ред. И.Е. Вельских. - Волгоград, 2013. - С. 77-78. - 0,1 пл.

10. Мурзаева Е.С. Проблемы оценки эффективности государственной молодежной политики в России / Е.С. Мурзаева // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-прак. конф.: в 26 частях. Часть 5 / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов, 2013. - С. 105-106.-0,1 п.л.

11. Мурзаева Е.С. Трудоустройство кубанской молодежи в рамках краевой программы содействия занятости населения / Е.С. Мурзаева // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-прак. конф.: в 26 частях. Часть 5 / М-во обр. и науки РФ. -Тамбов, 2013.-С. 106-107.-0,1 п.л.

12. Мурзаева Е.С. Использование основных технологий в реализации региональной политики содействия занятости молодежи (на примере Краснодарского края) / Е.С. Мурзаева // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2014. - С. 47-48. - 0,1 п.л.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Мурзаева Елена Сергеевна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

(политические науки)

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент И.В. Самаркина

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3859. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88