автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области культурно-бытового обеспечения командных кадров Красной Армии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Конорев, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика в области культурно-бытового обеспечения командных кадров Красной Армии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области культурно-бытового обеспечения командных кадров Красной Армии"

СЕВЕРО - ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ^ СЛУЖБЫ

sCa

4 На правах рукописи

Конорев Виктор Викторович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМАНДНЫХ КАДРОВ КРАСНОЙ АРМИЙ /20-е годы. На материалах г. Ленинграда/

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сатгкт- Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре истории и философии Военной Инженерно-космической академии им. АФ. Можайского.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор А.В. Лосик.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор А. В. Гоголевский

- доктор исторических наук, доцент Т. С. Комисарова

Ведущая организация - Военная академия связи им. С. М. Буденого

Защита диссертации состоится " ^ " декабря 1997 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д-151.02.01. по защите диссертаций на соискание, ученоп стеиени доктор:! исторически; наук а Северо-Западкок академик государственной службы по . адресу: 1990046, С.- Петербург. В.О.. 8-я литая, д. 65.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Западной, академии госудпротьекнэй службы.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Л.И. Комиссарова

Ь Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Вооруженные Силы во всех странах мира относятся к числу важнейших государственных институтов, так как они в значительной степени определяют пути их исторического развития и сам факт независимого существования. Поэтому одним из основных законодательно закрепленных принципов в военном строительстве является государственное обеспечение высокого престижа воинской службы и ратного труда. В Указе Президента РФ от 14 декабря 1993 года говорится: "Военная служба - особый вид государственной службы. Исходя из особого характера военной службы определяется ее приоритет перед другими видами государственной службы и иной деятельности граждан Российской Федерации". Приоритетность военной службы, а соответственно и социальный статус военнослужащих определяется уровнем оплаты их труда, гарантированным жилищным обеспечением, системой льгот, обеспечивающих удовлетворение возрастающих материальных и культурных запросов, системой социальной защиты во время службы и после увольнения из Вооруженных Сил. Опыт исторического развития России и её Вооруженных Сил показывает, что проблема удовлетворения культурно-бытовых запросов военнослужащих и особенно командного состава, как основы армии, имеет вековые корни.

Проблемы условий жизни , быта , формирования культурного облика красных командиров в прямой постановке долгие годы не становились объектом исторических исследований. С одной стороны это обуславливалось законодательно утвержденным положением Уставов ВС СССР о том, что военнослужащие должны "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы", в которые традиционно включались: бытовая неустроенность; несовершенство социальной сферы военных городков; ограниченные условия культурного роста и т.д. С другой стороны, историческая наука на длительное время оказалась оторванной от изучения проблем российской повседневности, освещение которых могло бы наиболее полно раскрыть сложный путь формирования специфического типа личности - советского человека, а в его рамках не менее специфического - советского офицера. Именно в период 20-30-х годов под влиянием государственной полигики сложились устойчивые стереотипы массового сознания эпохи социализма, принципы отношения к труду, к собственности, тип идеальной личности, нормы новой морали, система новой культуры и т.д., совокупность которых сказывалась на формировании общественного сознания. Именно в российской повседневности 20-30-х годов формировались истоки, к которым восходят многие проблемы современной жизни. Кроме того, задачи, которые стоят перед государственным руководством России в области военного строительства

на современном этапе, крайне схожи с теми, которые уже решались в 20-х годах нынешнего столетия. Наиболее глобальные из них: сокращение Вооруженных Сил и их реформирование.

Отмеченные выше обстоятельства обусловили избрание в качестве предмета исследования деятельность органов государственной власти и управления по культурно - бытовому обеспечению командного состава Красной Армии в 20-е годы. Выделение временных рамок основано на том, что в этот период были осуществлены: перевод армии на мирное положение и её сокращение, военная реформа в условиях НЭПа, основные мероприятия которой были завершены к концу 20-х годов.

Учитывая особое военно-стратегическое положение Петроградского (с 1924 г. - Ленинградского) военного округа, то что он в исследуемый период является крупнейшим центром подготовки красных командиров1 всех уровней и одним из первых подвергся реформированию, став пионером в решении многих задач военной реформы, изучение его опыта представляется интересным и поучительным.

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода , обусловленных в первую очередь политической обстановкой в стране . Первый: 1921 - конец 20-х годов ; второй: начало 30-х - середина 50-х годов ; третий: середина 50-х - вторая половина 80-х годов ; четвёртый: со второй половины 80-х годов по настоящее время.

Первый период характеризуется зарождением и становлением историографии исследуемой проблемы. Основу её составили государственные акты, определившие средства и способы решения правительственными, военными и общественными структурами задач культурно-бытового обеспечения военнослужащих Красной Армии2 . С их помощью была создана правовая база для решения проблем , связанных с обеспечением военнослужащих положенными видами довольствия , созданием системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Большой вклад в развитие историографии внесли статьи , доклады и выступления Л. Д Троцкого , А. И. Рыкова, В. А. Антонова-Овсеенко , А. С. Бубнова , К. Е. Ворошилова, У. С. Уншлихта3 и других государственных и военных

1 Только в 1923 г. в ВУЗах Петрограда проходило обучение 8640 курсантов и слушателей академии, что составляло около 14% всего личного состава округа. См.: Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (далее ЦГАИПД СПб). Ф. I. Оп. I. д. 817.л. 28.

2 См. : Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР. Отдел первый, -М., 1923-1928 (далее -С. 3.); Сборник Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. Отдел первый. -М. , 1921-1928 (далее -СУ) ; Сборник важнейших Постановлений и Распоряжений ВЦИК ХШ-го созыва (за период с января по ноябрь 1921 г.) -М., 1921., и др.

3 См. : Троцкий Л. Д. Почему нам нужна сильная Армия? Речь на IX Всероссийском съезде Советов. -Петроград , 1922 г. ; его же. Перспективы и задачи военного строительства. // Военная мысль и революция. 1923 г. -кн. 2 ;

4

деятелей , непосредственно участвовавших в создании основ Советского военного строительства.

Особое место в историографии изучаемой проблемы занимают труды М. В. Фрунзе1. Будучи вдохновителем и организатором реформирования Красной Армии , в своих многочисленных статьях и выступлениях он неоднократно останавливался на проблемах культурно-бытового обеспечения военнослужащих , подчеркивая приоритет государственной власти в их разрешении.

Отдельные вопросы государственной деятельности по улучшению материально-бытовых условий военнослужащих раскрывали вышедшие во 2-й половине 20-х годов военно-научные труды К. Скерского, А. Геронимуса , В. Малкиса, С. Орловского, Л. Дегтярёва. В них впервые была сделана попытка исследования непосредственного влияния материально-бытового положения военнослужащих на их отношения к службе , морально-психологическое состояние и боеспособность частей и подразделений. При этом отдельного анализа по указанной проблеме в среде командного состава не приводилось. Причём в их трудах основное внимание уделялось анализу партийной работы, а роль государственных органов и структур осталась не раскрытой, что придало предпринятому анализу односторонний характер в освещении изучаемой проблемы. Некоторые практические стороны культурно-воспитательной работы в армии, материально-бытового обеспечения командного состава достаточно широко освещались в периодической

Антонов-Овсеенко В. А. На пороге шестого года. // Военный вестник. -1923 г. -№1. ; Бубнов А. С. Льготы военнослужащим и их семьям. // Красная звезда. -28 октября 1924 г.; его же. 1924 год в военном строительстве. -М. 1925 ; его же. Гражданская война, партия и военное дело. Сборник статей. -М. 1928 ; Рыков А. И. В чём сила обороны страны. // Красная звезда. -27 апреля 1927 г.; его же. Речь на торжественном заседании Моссовета 25 февраля 1928 г. // Красная звезда. -28 февраля 1928 г.; Уншлихт И. С. Успехи и достижения в Красной Армии. // Красная звезда. -2 марта 1927 г. ; его же. Материально-бьгговое положение Красной Армии ухудшается. // Красная звезда. -20 ноября 1927 г.; его же. Красная Армия на фоне мирного строительства. // Военный вестник. -№7. -1928 г.

1 См. : Фрунзе М. В. Единая военная доктрина и Красная Армия. Избранные произведения. -М. , Воениздат. -1984 -гл. VIII.; Там же. Пути военного строительства в связи с реорганизацией текущего года.; Там же. -с. 207-228. Красная Армия и оборона Советского Союза. Доклад на Ш съезде Советов СССР. // Там же. -с. 417-420.; 425-426.; 428-430. и др.

2 См. :Геронимус А. Партия и Красная Армия. -Л. , 1928 г. ; Орловский С. , Малкис В. Революционная законность Красной Армии. -М. , 1926 г. ; Дегтярёв Л. Политработа в Красной Армии. -Л. , 1925 ; Скерский К. Красная Армия в освещении современников белых и иностранцев. 1918-1924 гг.-М., -Л., 1926.

печати, особенно в военных изданиях.1

Таким образом , историография 20-х годов дает определенное представление о деятельности государства по удовлетворению культурно-бытовых запросов военнослужащих , красных командиров , в ней содержался достаточный фактический материал для дальнейшего углубленного изучения и исследования проблем.

Однако с начала 30-х годов по вторую половину 50-х годов процесс научного изучения и публичного освещения вопросов связанных с материально-бьгговым положением командиров , их общеобразовательным и культурным ростом заметно замедлился. Это было связано не только с известными негативными явлениями культа личности , наложившим отпечаток на развитие исторической науки , но и с усиленно культивировавшимся в общественном сознании мнением о том, что Красная Армия - лучшая армия в мире , следовательно плохих командиров в ней быть не может. Практически все виды публикаций этого периода носили преимущественно пропагандистский характер, прославляя роль партии в военном строительстве и старательно ретушируя копящиеся в армейской среде негативные тенденции. Изменение военно-политической обстановки в мире , внутригосударственные и внутриармейские проблемы , возникшие в ходе послевоенного сокращения Вооружённых сил заставили военных историков вновь вернуться к историческому опыту военного реформирования 20-х годов. Это обусловило появления в 50-х годах ряда монографий А. Грекова, А. Афанасьева, Ф. Лысенко и др.2 В них впервые за долгие годы был намечен отход от субъективизма и популизма в освещении проблем военных реформ. На основе новых архивных документов сделана попытка объективного анализа некоторых форм и методов деятельности органов власти в направлении улучшения условий службы , жизни и быта военнослужащих в 20-е годы. Однако сколько-нибудь существенного научного вклада в изучении деятельности государственных органов по культурно-бытовому обеспечению её ядра -командиров и военных начальников сделано не было.

Третий период в исследовании определяется особенностями , обусловленными в первую очередь расширением его источников базы , введением в обращение новых документов и материалов центральных и местных архивов , ослаблением политических и идеологических пут , в которых оказалась отечественная история. В этот период были изданы ряд солидных трудов и монографий

1 См. : О бюджете командного состава. // Красная звезда. 10 августа 1924 г. ; Командирская копейка. // Там же. -29 февраля 1924 г. ; Квартирное довольствие комсостава. // Там же. -26 марта 1925 г. ; Наш материальный рост. // Там же. -2 августа 1927 г. ; Удовлетворение жилой площадью уволенного из РККА. // Там же. -3 октября 1926 г. ; и др.

2 См. : Греков А. П. Льготы и государственное обеспечение военнослужащих и членов их семей. -М. , 1951 ; Ангошин А. М. Военная реформа 1924-1928 гг. -М. ,1951 ; Афанасьев Н. В. Военная реформа 1924-1928 гг. -Л. , 1953 ; Лысенко Ф. И. Коммунистическая партия в борьбе за строительство и укрепление Советской Армии. -Л., 1955 и др.

раскрывающих роль КПСС в военном строительстве , создании и укреплении Советских Вооружённых Сил, командных кадров и др.1

В ряде монографий этого периода были предприняты попытки освещения некоторых аспектов деятельности партийных , государственных и общественных органов , направленных на улучшение материально-бытового обеспечения Вооружённых Сил , как одного из основных компонентов их укрепления.2 Например , в работах И. Берхина , М. Кузмина нашли своё отражение проблемы создания государственно-правовой базы для прохождения службы командным составом Красной Армии в местах их дислокации. И всё же , несмотря на ряд положительных моментов , работы третьего периода в подавляющем большинстве освещали преимущественно деятельность КПСС по укреплению Армии , оставляя в стороне роль государственных структур. При этом , творчеству исследователей по-прежнему продолжали мешать закрытость некоторых архивных источников , существование и засилие в общественных науках официальной точки зрения на те или иные явления , факты , события , не допускающие даже возможности появления альтернативных взглядов. Более того, к 70-м годам все явственней стала проявляться в общественных науках тенденция к парадности, воспеванию достижений социализма, возвеличиванию роли партии и её вождей. Историческим исследованиям этого периода были характерны бесконфликтность, приукрашивание событий и фактов, умалчивание правды, потасовка фактов в угоду официозу и т.д. Поэтому, множество проблем нашей темы остались либо не изученными и лишь обозначенными в исторической науке, либо изложенными в искаженном виде. Значительный количественный рост научно-исторической работы, монографий и публикаций 50-х -80-х годов, связанных с проблемами быта и культуры Армии на начальных этапах ее строительства, не сопровождался ростом качества исследований, что в значительной степени определило низкий уровень ее изученности на современном этапе.

1 См.: Кузмин Н. Ф. На страже мирного труда. 1921-1941 гг. -М. , Воениздат. 1959 ; КПСС и строительство Советских Вооружённых Сил. -М., 1967 ; КПСС -организатор защиты социалистического Отечества. -М., 1977 ; Партия и Армия. -М. , 1978 ; Советские Вооружённые Силы. -М. , 1978 ; КПСС и Советское военное строительство. -М. , 1982 ; Военные вопросы в курсе истории КПСС. -М., Воениздат. 1982 и др.

2 См.: Конюховский В. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства 1921-1941 гг. -М., 1958 ; Берхин И. Б. Военная реформа в СССР 1924-1925 гг. -№, Воениздат. 1958 ; Кузмин Н. Ф. На страже мирного труда 1921-1925 гг. -М., 1959 ; Лебеда А. Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых Сил СССР. -М. , 1960 ; Суве ниров О. Ф. Политическое воспитание Красной Армии и Флота при переходе на мирное положение и проведении военной реформы 1921-1928 гг. -Дис. ... докт. ист. наук. -М. , 1977 ; Иовлев А. М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. -М., 1976 и др.

Четвертый период, начавшийся во второй половине 80-х годов, характеризуется появлением широких возможностей для переосмысления всей истории России советского периода и объективного ее освещения. Исследования этого периода отличают широкое привлечение архивных источников, использование зарубежной источниковой базы, многосторонность, новизна в подходах к проблемам советского военного строительства в 20-е годы. Исследования второй половины 80-х годов в основном коснулись методологических проблем социальной защиты военнослужащих 1 и изучения исторического опыта государственной деятельности в названной сфере. Здесь особо отметим, диссертационные работы Г.А.Смирнова и А.Ф. Завгороднего,2 в которых рассмотрены отдельные стороны формирования государственной политики в вопросах осуществления социальной защиты военнослужащих, раскрыты некоторые пути улучшения их материально-бытовых условий.

Актуальность и недостаточная изученность темы определили выбор ее в качестве диссертационного исследования, целью которого явилось изучение и обобщение исторического опыта формирования и реализации государственной полигики в области культурно-бытового обеспечения командных кадров Красной Армии в 20-е годы (на материалах г. Ленинграда) и решение следующих задач:

- исследовать и раскрыть роль государственных органов в становлении системы культурно-бытового обеспечения командного состава армии;

- показать, что культурно-бытовое обеспечение командного состава в 20-е годы являлось одним из важнейших факторов укрепления боеспособности РККА, а деятельность государственных органов всех уровней в этом направлении составляла значительную часть их работы по укреплению государственности;

- всесторонне изучить и наиболее полно осветить содержание, формы и методы организаторской деятельности государственных институтов по решению вопросов исследуемой проблемы;

- сформулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, которые могли бы быть полезными при проведении нынешних реформаторских преобразований в Армии и государстве в вопросах военного

См.: Богатырёв Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнеспособности Советских Вооруженных Сил. -М.,1989 ; Горобцов Г.А. Проблемы укрепления социального потенциала оборонной мощи СССР в условиях перестройки. - М., 1990 ; Юдин И.И. Быт советских воинов и боеспособность войск. - М., 1987 и др. См.: Смирнов Г.А. Руководство Коммунистической партией деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в 1924-1928 гг. - Дис. ...канд. истор. наук - М.,1987 ; Завгородний А. Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928 годы. Дис. ...канд. истор. наук -М., 1992 ; Изотин В. П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовки командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928-1941 гг.). Дис. ...канд. истор. наук-М., 1991 и др.

8

строительства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- исследуется недостаточно изученная проблема государственной политики - культурно-бытовое обеспечение командиров в период проведения государственных военных преобразований 20-х годов;

- обосновывается объективная необходимость создания в период массового сокращения армии государственных структур, способных на правовой основе оперативно и эффективно влиять на процесс функционирования системы социальной защиты командных кадров;

- раскрываются наиболее характерные особенности исторического опыта центральных и местных органов советской власти по созданию и совершенствованию системы культурно-бытового обеспечения начальствующего состава Красной Армии и ее запаса;

- вводятся в научный оборот новые, ранее не опубликованные документы, обобщающие данные, характеризующие степень решения изучаемой проблемы в рассматриваемый период;

- дается анализ мероприятий Советского правительства и органов местного управления по улучшению правого и материально-бытового положения начальствующего состава армии, проходившего службу и уволенного в запас;

- формулируются теоретические выводы и научно-практические рекомендации по использованию опыта, накопленного при решении задач культурно-бытового обеспечения командных кадров, на современном этапе военного строительства.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют следующие группы источников:

- опубликованные материалы государственных органов всех уровней, характеризующих их теоретическую, организаторскую и правовую деятельность по вопросам исследуемой проблемы;

- труды, документы, статьи, речи видных государственных и военных деятелей изучаемого периода;

- архивные документы, в которых содержится богатый фактологический материал, помогающий воссоздать реальную атмосферу и ход исторических событий. Изучено 170 дел 25 фондов Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального Государственного архива историко-полигических документов, архива Государственного военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи;

-воспоминания, мемуары, дневники, письма участников событий, позволившие не только существенно дополнить и уточнить определенные исторические события и факты, но и воссоздать бытовую, морально-психологическую, культурно-нравственную атмосферу 20-х годов в армии;

-материалы периодической и малотиражной печати изучаемого периода, а так же публикации военных периодических изданий последних лет, в той или иной степени, характеризующие реальное состояние современного офицерского корпуса России.

Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы историками, политологами при дальнейшем изучении полигики военного строительства в СССР в 20-е годы, а также в подготовке военных кадров в ВУЗах и обучении командного состава в системе их общественно-государственной подготовки.

Практические рекомендации по использованию опыта культурно-бытового обеспечения командного состава Красной Армии могут быть реализованы в ходе военного реформирования современной Российской армии.

Методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался принципами исторической науки: научности и историзма, объективности и конкретно- исторического подхода к рассматриваемой проблеме.

Апробация работы. Основное содержание и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры истории и философии Военной Инженерно-космической Академии им. А.Ф. Можайского и получили положительную оценку. По ряду проблем исследования автор дважды выступал с тезисами перед участниками Всероссийской заочной научной конференции по вопросам истории России. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 3,15 п. л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения, списка источников и литературы.

П. Структура и основное содержание.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются цель и задачи исследования, очерчиваются его хронологические рамки, анализируется вопрос о степени научной разработанности проблемы, дается характеристика использованных источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Деятельность органов государственной власти и военного управления по налаживанию условий жизни и быта командного состава в период сокращения и реформирования армии" состоит из двух параграфов.

В первом: "Становление системы обеспечения бытовых условий прохождения службы", исследуется процесс выработки и практической реализации государственно-политических решений по вопросам материально-бытового обеспечения командного состава.

Основу всех решений по вопросам военного строительства в этот период составляло разрешение на государственном уровне дилеммы: как в условиях экономической разрухи обеспечить высокий уровень обороноспособности страны и боеготовности Вооруженных Сил?

Принципиальные политические подходы к определению дальнейшей судьбы Красной Армии были рассмотрены в конце декабря 1920 г. на VIII Всероссийском съезде советов, который утвердил "Правительственное

ю

сообщение о сокращении армии."1 12 января 1921 г. ЦК РКП (б) обратился ко всем партийным организациям с циркулярным письмом "О Красной Армии",2 в котором решительно предупреждал о недопустимости ослабления заботы об армии и пресечении попыток истолковать её сокращение, как ослабление внимания к ней и её запросам.

В параграфе на основе архивных, мемуарных и др. источников показывается, что в этот период командный состав оказался в особенно сложных материально-бытовых условиях. Сокращение за два последующих года армии с 5,5 млн.3 до 516 тыс. человек, вопреки ожидаемому, не привело ни к повышению ее боеготовности, ни к улучшению материально-бытового положения военнослужащих. На примерах частей Петроградского военного округа дается анализ причин обвального падения боеготовности Красной Армии к 1924 г., среди которых ослабление государственной заботы о материально-бытовом положении военнослужащих, особенно командного состава, занимает приоритетное место.

В ходе военной реформы задача кардинального улучшения материально-бытового положения командиров в очередной раз была поставлена в ряд наиболее важных, о чем говорилось на X съезде РКП (б),4 мартовском 1924 г. пленуме ЦК,5 III Съезде Советов Союза ССР (13-20 мая 1925 г.). За счёт средств, сэкономленных Военным ведомством при сокращении аппарата управления и внутренних кадровых перегруппировок, летом 1924 г. РВС СССР сумел ввести новые оклады для комсостава, увеличив их на 21%, а с 1 ноября 1924 г., после введения единой тарифной сетки для всех военнослужащих, оклады денежного содержания по основным командным должностям (взвод - полк) были у величины до 28% от прежних. И все же меры, принятые в 1924 г. по финансовой поддержке командиров, были явно недостаточными. Оклады командиров Красной Аралии, особенно среднего звена, были значительно ниже большинства работающего населения страны, а с оплатой кадровых военных других армий вообще не шли в сравнение:6

( в золотых руб. )

Основные должности Армии государств

СССР Франция Германия Польша Англия

Командир взвода 42 57 62 76 212

Командир роты 53 110 84 116 343

Командир батальона 61 152 114 150 488

Командир полка 85 211 163 204 614

Командир дивизии 110 321 280 323 1020

1 См.: Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР: Сборник документов. - М, 1959 Т. I. с. 156.

2 См.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 19171968 гг. -М.,-1969 с. 148.

3 См.: Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы (1918-1988 гг.) -М., Политиздат. -1987 с. 128.

4 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М, Политиздат. -1970 Т.2. с.263.

5 См.: Там же. Т. 3. с. 29.

6 См.: Фрунзе М. В. Избранные произведения. -М., 1984 с. 101-142

11

Наряду с финансовыми, командному составу пришлось претерпевать и другие материально-бытовые проблемы: недостаточное вещевое и продовольственное снабжение, ненормированный режим труда и отдыха, невозможность использования летних отпусков и санаторно-курортного лечения для физической и морально-психологической реабилитации и др. Особое место в этом ряду занимает проблема удовлетворения командиров жильём. Анализ состояния квартирного обеспечения командных кадров Ленинградского военного округа показал, что в 20-х годах она не была решена ни советскими, ни военными органами. В 1927 г. в г. Ленинграде из всего числа командного состава частей и учреждений, дислоцированных в нем, только 33% были обеспечены ведомственным жильем. В других гарнизонах обстановка была еще хуже, размещение командиров на частных квартирах, бараках, землянках, монастырских кельях стало нормальным явлением для армии. Несмотря на это денег из местного бюджета на улучшение квартирно-бытовых условий командиров не выделялось.

В параграфе, на примере военных гарнизонов ЛВО показано, что несмотря на значительное сокращение армии и самого командного состава, в ходе военной реформы, государство не смогло решить в полной мере проблемы материально-бытового обеспечения основного звена армии - командиров, что в свою очередь, самым непосредственным образом повлияло на морально-психологическое состояние войск, уровень боеготовности частей и подразделений, престиж военной профессии. Этот период характерен зарождением нового командирского быта, основанного на казарменно-барачной психологии и морали, отрицании высокой бытовой культуры, высокой культуры межличностных отношений в бытовой сфере, что наложило яркий отпечаток на культурный портрет командиров не только этого, но и последующих периодов.

Второй параграф "Решение проблемы удовлетворения материально -бытовых запросов командиров запаса",посвящен анализу государственной деятельности по материально-бытовому обеспечению командных кадров запаса, подготовка которого в исследуемый период являлась жизненно необходимой для обеспечения надежной обороноспособности страны. Вопрос о предоставлении этой категории граждан определенного социального статуса, необходимости государственной заботы о его материально-бьгговом положении в качестве практического встал перед Советским правительством сразу после окончания Гражданской войны, когда значительная часть комсостава армии была уволена в запас. Практически во всех публикациях, посвященных проблемам подготовки командиров запаса, военные теоретики делали вывод о том, что без должного внимания со стороны государства к их материальному обеспечению задачу создания качественного резерва кадров для РККА вряд ли удастся решить.1

1 См.: Ефремов Н. Задачи, армии в отношении командного состава // Военный вестник. -1925 г. №6. с.67-68; Клочко И. К вопросу о накоплении комсостава запаса. //Война и революция. -1925 г. №3. с.52.; Внимание командиру запаса //Красная звезда, -1929 г. 22 февраля и др.

В диссертации, на примере г. Ленинграда рассматривается процесс накопления опыта государственного строительства системы гарантированного обеспечения материально-бытовых запросов командных кадров, увольняемых из армии. Это делалось через формирование правовой базы социальной защиты их интересов и создание структурных элементов в органах государственного и военного управления специально предназначенных для решения этих задач.

Складывающаяся в 20-х годах правовая база социальной защиты интересов военнослужащих,1 разработка и проведение в жизнь государственной программы их трудоустройства, создание системы льгот и преимуществ, выделение начсостава запаса в особую социальную группу заложили основу для повышения социального статуса командира Красной Армии в обществе. Однако ограниченность этих мер, множественные недостатки в работе местных советских органов по претворению правительственных решений в жизнь не позволили решить до конца ни одной государственной программы социальной поддержки командиров запаса.

Как показало исследование, несмотря на достаточно пристальное внимание центральных органов власти к командирам - запасникам, предоставленных им льгот по трудоустройству, жилищному, сельскохозяйственному, земельному и др. видам обеспечения было явно недостаточно. Анализ архивных документов дает право утверждать, что подавляющее большинство командиров, увольняемых из Красной Армии в изучаемый период, вынуждены были влачить весьма жалкое существование. Большинство из них, обеспеченных работой на "льготных" условиях от Бирж труда, на новых рабочих местах получали низкооплачиваемые, не престижные должности, зарплата по которым обеспечивала им только 79-85 % от прожиточного минимума.2 Ждущие своей очереди и получавшие пособие по безработице были поставлены на грань голодной смерти, особенно семейные.3

1 См.: Постановление ВЦИК 29 мая 1925 г. "О льготах в области труда для лиц, уволенных в запас, в бессрочный отпуск и вовсе от службы из РККА и РККФ" // СЗ. -1925 г. -№37. -с.585-588; Постановление СНК СССР. 14 сентября 1926 г. //СЗ. -1926 г. - №63, -с. 1153-1154; Постановление ЦИК и СНК. 23 февраля 1928 г. "Ко дню десятилетия создания РККА" //Красная звезда. -1928 г. -23 февраля; Положение о пенсионном обеспечении начальствующего состава РККА//СУ. -1925 г. -№ 35. - с.249; Положение о государственном обеспечении кадрового начальствующего состава РККА //СЗ. -1926 г. №20. с. 130-131; Директива ЦК РКП (б) "Об обслуживании отпущенных в долгосрочные отпуска красноармейцев // Известия ЦК РКП(б). -1921 г. - 4 апреля: Директива ЦК РКП(б) "О работе среди демобилизуемых красноармейцев". 25 июля 1925 г. //КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза, с. 231-232; и др.

2См.: Государственный исторический архив. СП б. Ф.5770. ОП.12.д.28.л.13.

3 См.: ГИА. СПб. Документы РКИ ЛВО и Балтфлота по обеспечению материально - бытового положения комсостава запаса. Ф.5770. ОП. 12.Д.28.

Их крайне тяжелое материально-бытовое положение негативно влияло и на морально-психологическое состояние командиров и начальников действующей армии. Отсутствие материальной и моральной заинтересованности заставило многих запасников уклоняться от участия в мероприятиях по переподготовке военных кадров или вовсе скрывать свою принадлежность к ним, что естественным образом снижало качество состава запаса армии и значительно понижало ее боевые возможности в случае боевого развертывания по мобилизационным планам.

В целом, проведенное в рамках первой главы исследование показало, что формирование государственной политики в отношении материально-бытового обеспечения командного состава армии напрямую зависело от экономических возможностей государства. Только с принятием решения о реформировании Вооруженных Сил, их сокращении, установлении четкой организационно-штатной структуры Советское правительство смогло приступить к реализации конкретных мероприятий по улучшению его материально-бытового положения. Поэтому принимаемые меры позволили лишь в незначительной степени уменьшить социальную напряженность в командирской среде только во 2-й половине 20-х годов. Такие проблемы, как низкая оплата воинского труда, скудность продовольственного и вещевого снабжения, отсутствие жилья оставались нерешенными на протяжении всего исследуемого периода. Уровень жизни был крайне низким. Принимаемые же правительством меры по его повышению зачастую носили либо половинчатый характер, либо проводились с опозданием, что снижало их эффективность. Кроме того, призывы, неоднократно звучавшие на правительственных и партийных форумах разного уровня, о необходимости всемерного внимания и заботы о нуждах красных командиров, зачастую не находили отклика на местах, разбиваясь о мощную стену созданной государственной бюрократической машины. В связи с этим, правовая система защиты интересов военных людей часто пробуксовывала, а льготы и государственные гарантии, даже при явной своей недостаточности, во многих случаях оставались не реализованными.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Основные направления формирования культурного облика командиров Красной Армии " исследуется деятельность государственных и военных органов по удовлетворению культурных запросов командных кадров через призму формирования советской военно-образовательной системы и культурно-воспитательной работы в войсках.

В первом параграфе "Реформирование военно-образовательной системы" исследуется влияние военного образования и социально-классового состава командных кадров на формирование культурного облика командиров в динамике их изменений на протяжении 20-х годов. Количественные изменения, произошедшие в командирской среде после сокращения армии, не привели к повышению ее качественного состояния. Проведенные к началу 1923 г. РВСР проверки войск показали, что из оставшихся в армии командиров имели военное образование, причем крайне слабое, только 56,6%, а 43,4% не имели никакого образования вообще,1 их военная и политическая подготовка были

1 См.: Фрунзе М.В. Собрание сочинений. - М. -Л.: Госиздат., 1929 т. Ш. с.22.

14

признаны неудовлетворительными. Причинами этому явились: фактическое изгнание из армии старых военных специалистов; предельное упрощение правил приема в военные учебные заведения, определенных в 20-м году и действовавших до 1924 г., позволявших осуществлять набор курсантов из лиц, умевших бегло читать, излагать прочитанное устно, писать и знающих 4-е правила арифметики;1 пренебрежение к знаниям вообще и общекультурным знаниям в частности, исходящее во многом от руководящего армейского звена, Низкий уровень подготовки командных кадров поставил задачу реформирования военно-образовательной системы. Её решение планировалось осуществлять одновременно по нескольким направлениям: приведение численности и емкости ВУЗов в соответствие с потребностями армии в командных кадрах; изменение их оргштатной структуры в сторону максимального приближения к организации строевых частей; обновление командного и преподавательского состава; повышение качества обучения курсантов и слушателей; усиление партийно-политической работы. В параграфе рассматриваются причины, по которым добиться координального повышения уровня образовательной подготовки командных кадров не удалось. Основными из них, как показало исследование явились:

1. Значительное снижение уровня профессионализма научно-педагогических кадров ВУЗов, вызванное политикой пролетаризации преподавательского состава, в ходе которой преподаватели старой военной школы заменялись на новые кадры, уступающие им и в профессионализме, и в опыте педагогической деятельности, и в общей эрудиции. По данным Военного ведомства постоянный состав ВУЗов по образованию к 1926 г. характеризовался следующими данными: с высшим - 23,8%; со средним - 41,8%; с низшим - 34,4%;2

2. Слабая специальная, общенаучная и общеобразовательная подготовка курсантов и слушателей. В системе отбора в ВУЗы уровень общеобразовательных и общекультурных знаний занимал одно из последних мест. Недостаточное внимание к этому вопросу уже в конце 1924 г. привело к исключению из ВУЗов по неуспеваемости 5410 человек, т.е. более 62% от числа принятых в этом году и 15,8% от общего числа списочного состава курсантов, после чего решением РВС СССР от 6 января 1925 г. начальникам военных школ было запрещено исключать из ВУЗов курсантов по неуспеваемости.

3. Недостатки в учебно-воспитательном процессе, вызванные оргштатной неразберихой и трудностями в его материально-техническом обеспечении.

Кроме того, на комплектование ВУЗов качественным пополнением самым пагубным образом сказывалось тяжелое материально-бытовое положение курсантов, их вещевое, продовольственное и финансовое снабжение. Рожденные в это время пропагандистские компании в виде "Дня Красного

См.: Центральный государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД). СПб. Ф.1., Д.871, Л. 17.

2 См.: Отчет Наркомвоенмора за 1924/1925 гг. с. 132.

3 См.: Отчет Наркомвоенмора за 1923/1924 гг. с. 91.

15

командира", "Недели красной казармы", несмотря на их широкий размах, функции привлечения молодежи в ВУЗы не выполнили. Например в Петрограде в 1920 г. в ходе "Дня Красного командира" на командные курсы смогли сагитировать только 85 человек из рабочих города, при охвате агитационными мероприятиями более 200 рабочих организаций.1 Проблема комплектования ВУЗов переменным составом вплоть до 1925 г. оставалась крайне острой, что заставило подключиться к ее решению ЦК РКП(б). С 1924 г. в практику отбора в ВУЗы было широко внедрено направление на военную учебу по нарядам партийных, комсомольских и профсоюзных организаций. Несмотря на вмешательство ЦК РКП(б), первый в ходе военной реформы набор в ВУЗы страны из-за слабой активности молодежи в стремлении связать свою судьбу с Красной Армией был провален, что заставило продлить отбор до осени 1924 г.2

Государственная политика 20-х годов, направленная на всемерную пролетаризацию командного корпуса привела к утере им культуронесущей функции, значительному снижению его прежнего социального статуса и той традиционной роли, которую офицерский корпус играл в развитии культуры России.

Второй параграф "Социокультурные изменения в командирской среде и удовлетворение культурных запросов командных кадров" посвящён изучению складывавшейся в 20-х годах системы культурно-воспитательной работы в армии, а также анализу эффективности основных ее элементов в повышении культурного уровня и удовлетворении культурных запросов командиров.

В целом, как показало исследование, задача повышения общекультурного уровня командных кадров, не выделяясь в отдельное направление, решалась в рамках массово-политической и культурно-просветительной работы, имевших свои особенности на различных этапах исследуемого периода.

Проводимая массово-политическая работа велась с большим размахом. Только в XI Петроградской стрелковой дивизии ее формами и методами было охвачено с 16 по 31 мая 1922 г. 38000 военнослужащих всех категорий, при ее общей численности 9318 чел.3 Но особого влияния на повышение политической сознательности бойцов и командиров она не оказывала. Например, на три организованных в этот же период субботника в указанной дивизии вышло лишь 139 человек,4 а проверка усвоения тем политических занятий командирами Петроградского округа, проведенная комиссией Политуправления округа в июле 1923 г. показала, что 48% усвоили их удовлетворительно, 31% - слабо, во многих частях отмечалась "полная аполитичность комсостава".5

Свои особенности имела в начале 20-х годов и культпросветработа, основными формами которой в этот период являлись: школьно-курсовая работа, направленная на ликвидацию неграмотности военнослужащих; клубная работа, нацеленная на удовлетворение их культурных запросов в основном через

1 См.: ЦГАИПД СПб. Ф.1. Оп.1. Д.871. Л.26.

2 См.: Известия ЦК РКП(б). - 1924 г. - №4. с. 16.

3 См.: ЦГАИПД СПб Ф.16. Оп. 16/4. Д.4710. с. 1216.

4 См.: Там же.

5 См.: ЦГАИПД СПб Ф.16.0п. 16/5. Д.5169. Л.78-79.

кружковую деятельность; библиотечная работа, имевшая целью обеспечение процесса самообразования военнослужащих.

Вынужденная ориентироваться на крайне низкий уровень культурного развития военнослужащих (например, в XI Петроградской дивизии около 50% начсостава были малограмотными или имели начальное образование),1 имея профессионально малопригодный для ее проведения состав (в той же дивизии из 49 учителей школ Ликбеза - 31 из красноармейцев со средним и начальным образованием),2 проводимая лишь в вечернее время, свободное от службы, при максимальной служебной нагрузке командиров, культурно-просветительная работа объективно не могла дать какого-либо существенного эффекта в деле повышения их культурного уровня.

На данном этапе государственному, политическому и военному руководству страны стало понятно, что своими силами армия не в состоянии решить поставленные задачи культурного строительства. Для решения этой проблемы требовался более высокий научный и культурный потенциал нежели тот, которым обладало Военное ведомство. В связи с этим, 23 февраля 1923 г. в день 5-летия Красной Армии постановлением ЦК Всероссийских союзов работников просвещения (Рабпрос) и работников искусств (Сорабис) было объявлено о взятии ими культурного шефства над Красной Армией и Флотом.3 На опыте работы Ленинградского Рабпроса и Сорабиса, Совета Шефов округа рассмотрены основные формы и методы культурно-шефской работы в войсках и ее роль в обеспечении культурных запросов красных командиров. Несмотря на имевшие место недостатки, культшефство сыграло громадную роль в деле культурного развития красноармейских масс и командного состава в частности. В практику культурно-просветительной и воспитательной работы прочно вошли общенаучные и специальные лектории, экскурсии, шефские концерты, встречи с деятелями искусства и культуры, вечера спайки и др., значительно обогатившие всю культурно-воспитательную работу в армии.

В параграфе значительное место отведено рассмотрению проблем военно-музейного строительства, центром которого в изучаемый период оставался г. Ленинград. Военные музеи традиционно играли большую роль в деле военно-патриотического, нравственно-этического воспитания русского офицерства, став со временем не просто хранителями истории и традиций русской армии, но и научными, культурными центрами, аккумулирующими и активно пропагандирующими все лучшее, что было создано русской армией.

В диссертации анализируется роль гарнизонных клубов и домов культуры, клубов частей, Дома культуры Армии и Флота Ленинградского военного округа в деле удовлетворении культурных запросов командиров и членов их семей. Являясь, зачастую, единственными культурными центрами военных гарнизонах, они во многом формировали новые культурные традиции в армии. Трудности в их материально-техническом снабжении, отсутствие специалистов дли клубной работы, обветшалость клубного имущества и убогость

1 См.: ЦГАИПД СПб Ф.16.0п.16/5.Д.4720. Л. 18.

2 См.: ЦГАИПД СПб. Ф.16.0п.16/5.Д.4720. Л.19.

3См.: Там же, Ф.16. Оп.16/9. Д.9555. Л.11.

17

помещений значительно снижали эффективность проводимой ими работы, ограничивали ее формы и методы, накладывали свой отпечаток на культурный облик военнослужащих и членов их семей.

Несмотря на принимаемые меры, уровень образования и общекультурного развития командных кадров оставался крайне низким. Основными причинами этого, как показывает исследования, явились:

1. Наличие в кадрах начальствующего состава значительного количества малограмотных и малообразованных командиров, что было обусловлено политикой широкой пролетаризации армии и ее командного состава;

2. Недостатки в системе военного образования, связанные с крайним упрощением системы отбора в ВУЗы, упрощением учебных программ и их ориентированием на низкий уровень образования курсантов и слушателей, недостаточной квалификации преподавательского состава ВУЗов, плохой материально-технической и учебной базой военных школ;

3. Серьезные недостатки в организации культурно-просветительской работы в войсках, отсутствие для ее проведения подготовленных специалистов, слабая озабоченность военных руководителей культурным ростом подчиненных командиров, выделение во всей воспитательной работе с ними приоритета вдейно-политического воспитания в ущерб их духовному и культурному росту;

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, выделяются основные этапы развития системы культурно-бытового обеспечения командных кадров в 20-е годы и их особенности, а также характеризуются основные причины наличия серьезных недостатков в этом направлении деятельности государственных, военных и общественно-политических органов, анализ которых позволяет извлечь ряд уроков.

Урок первый. Культурно-бытовое обеспечение командного состава армии выступает как одно из закономерностей военного строительства. Существует прямая зависимость между уровнем материального благополучия и культурного развития офицеров и боеспособностью Вооруженных Сил : снижение одного неизменно влечет за собой падение уровня другого.

Урок второй. Государственная забота об обеспечении достойных условий жизни кадровых военных является основой высокого престижа военной профессии, что в свою очередь служит необходимым условием улучшения качественного состава офицерского корпуса

Урок третий. Принижение значимости социально-бытовой сферы в деятельности военных кадров отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии командиров, снижает их служебную активность, порождает такие уродливые явления в офицерской среде, как использование служебного положения в личных целях, подлог, воровство, хищения государственного и военного имущества и др.

Урок четвертый. Любые реформы в армии всегда проводятся в интересах государства. Офицерский корпус, как основа армии, является главным механизмом, через который задачи реформирования реализуются в конкретные действия. Поэтому, вполне естественным со стороны государственных органов должно быть стремление к сбалансированному соотнесению государственных

интересов с личной заинтересованностью в их проведении большинства офицерского корпуса. При этом, в ряду наиболее важных задач реформирования, должна стоять задача значительного улучшения условий службы, жизни и быта офицеров, расширения возможностей удовлетворения личных потребностей, подкрепленное государственными гарантиями. Попытки самореформирования армии за ее собственный счет малоэффективны, длительны и весьма мучительны и для государства, и для армии.

Урок пятый. В работе по культурно-бытовому обеспечению командного состава необходимо видеть конкретного человека с его конкретными проблемами. Будучи полностью зависимым от государства, человек в погонах оказывается зачастую бессильным перед чиновничьим чванством и произволом при попытках получить положенные ему льготы и преимущества. Социальная защита интересов военнослужащих должна находиться в ряду главных задач государственной деятельности.

Исследование исторического опыта по культурно-бытовому обеспечению командного состава Красной Армии в 20-е годы позволило сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на творческое его использование в современных условиях:

Во-первых, всестороннее исследование и осмысление деятельности государственных органов и Советского правительства по обеспечению материально-бытовых и культурных потребностей командных кадров вносит значительный вклад в развитие теории и практики военного строительства и в этом смысле представляет важный фактор научного подхода к решению задач укрепления обороноспособности страны на современном этапе. Поэтому, представляется целесообразным дальнейшее комплексное исследование этого опыта.

Во-вторых, исследование деятельности государственных органов по культурно-бытовому обеспечению командных кадров в 20-е годы убедительно свидетельствует о необходимости проявления неизменно большей заботы об их правовом и материальном положении. В этом смысле было бы целесообразным руководству нынешнего Министерства обороны предложить Правительству страны ускорить введение в действие ряда положений Закона о статусе военнослужащих, связанных с предоставлением жилья, работы, возможностей переквалификации и учебы. Необходимы действенные меры по повышению денежного довольствия офицеров, которые длительное время остается неизменным, несмотря на неоднократное повышение окладов остальных категорий государственных служащих.

В-третьих, опыт проведения военной реформы в 20-е годы показывает, что на данном этапе весьма целесообразным является создание в органах государственного управления специальных структурных подразделений, ответственных за реализацию решений центральных органов власти по вопросам социальной защиты офицеров и их семей, реализацию предоставленных им государственных льгот и преимуществ.

В-четвертых, с целью повышения качества культурно-воспитательной работы в войсках, на наш взгляд, необходимо возродить традиции культурного

шефства над армией предприятий и учреждений культуры. В условиях рыночной экономики культурные учреждения Вооруженных Сил все больше приходят в упадок, вынужденные для выживания заниматься не организацией клубной работы, а коммерческой деятельностью. Выездные концерты, спектакли, творческие встречи стали весьма редкими явлениями в военных гарнизонах.

Положительную роль, на наш взгляд, могло бы сыграть введение в учебных заведениях культуры производственных стажировок для студентов старших курсов в войсковых частях на должностях офицеров по организации досуга, библиотечных и клубных, работников. На наш взгляд, это позволило бы не только оживить культурно-воспитательную работу в войсках, но и производить отбор из их числа специалистов, проявивших желание связать дальнейшую судьбу с армией.

В-пятых, необходимым представляется усиление работы по культурному образованию офицеров, начиная с курсантской скамьи. Как показывает опыт сегодняшнего дня, средняя школа дает весьма слабые общекультурные знания своим выпускникам. Объем учебных программ по общественным дисциплинам в ВУЗах так же не позволяет расширить эти знания до уровня соответствующего высокому общественному предназначению офицера. Расширение объема программ общественных дисциплин, особенно истории, культурологии, политологии, философии диктуется еще и тем, что офицеры-командиры подразделений становятся непосредственными организаторами воспитательной работы в войсках, проведение которой требует значительного объема общекультурных знаний, широкого кругозора, гуманитарной подготовки. В условиях дефицита свободного времени на подготовку, хроническую нехватку новой литературы в войсковых библиотеках, недостаточности периодических изданий, полученные в стенах военных училищ знания приобретают особое значение, что доказывает необходимость расширения программ общественных дисциплин, особенно культурологического направления.

Повышению общекультурных знаний, на наш взгляд, должны содействовать и учреждения культуры, особенно музеи, через создание льготно системы их посещения курсантами всех курсов, офицерами-слушателями ВУЗов и проходящими переподготовку на курсах усовершенствования.

В-шестых, учитывая возросший интерес российских граждан к истории нашей страны, Вооруженных Сил, редакциям газет и журналов военного профиля, а также центральным печатным органам было бы желательно на страницах своих изданий активизировать разъяснительную работу среди населения о необходимости всемерной поддержки армии и ее офицерского корпуса.

Необходимо поднять статус офицерства, как основы армии, до того уровня, которому он должен соответствовать в цивилизованным обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Командные кадры Красной Армии на начальном этапе ее строительства (1917-1921 гг.). Учебное пособие. - СПб. - ВИКА им. А. Ф. Можайского. -1997. -2,75 п. л.

2. Решение задачи обеспечения Красной Армии командным составом в период ее строительства (1917-1921 гг.).//Опьгт и уроки развития Российской армии. Тезисы 1У Всероссийской заочной научной конференции. - СПб. - Нестор. - 1996 - 0,2 п.л.

3. Проблема культурно-бытового обеспечения командного состава

Красной Армии в Советской историографии 20-х го-дов.//Актуальные вопросы отечественной историографии. Материалы VII Всероссийской заочной научной конференции. -СПб. -Нестор. -1997 г. -0,2 п. л.