автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политико-массовая работа в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Охтень, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политико-массовая работа в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Охтень, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Становление и трансформация системы политических органов РККА на территории Западной Сибири (конец 1919 -1924 гг.)

1.1. Структурные подразделения Политического управления Реввоенсовета Республики в Западной Сибири.

1.2. Армейские организации РКП(б)'в Западно-Сибирском военном округе.

Глава 2. Организационные формы политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учреоюдениях Западно-Сибирского военного округа (конец 1919 -1924 гг.)

2.1. Массовые агитационно-пропагандистские мероприятия и политическая учеба красноармейцев.

2.2. Политическая пропаганда и агитация в процессе деятельности общеобразовательных и культурно-просветительных учреждений РККА.

2.3. Использование армейской печати как инструмента политического и культурного воспитания военнослужащих Красной Армии.

Глава 3. Основные направления и содержание политико-массовой работы среди военнослужащих РККА на территории Западной Сибири (конец 1919 -1924 гг.)

3.1. Отражение политической действительности, идеалов и практики коммунистического строительства в содержании политико-массовой работы среди-красноармейцев.

3.2. Формирование «образа врага» в сознании красноармейцев.

3.3. Антирелигиозная пропаганда в Красной Армии.

3.4. Интернациональное воспитание воинов Красной Армии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Охтень, Ольга Сергеевна

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось новыми вызовами в сфере защиты национальных интересов России. Сегодня и государственные деятели, и рядовые граждане страны проявляют особую озабоченность по поводу духовной безопасности общества, которая рассматривается как одна из важнейших гарантий стабильности и поступательного развития Российского государства. Неслучайно поэтому в утвержденной указом Президента РФ «Концепции национальной безопасности РФ» говорится: «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения»1. Неотложность эффективного решения этих задач диктуется, кроме того, опытом современных международных конфликтов, демонстрирующим, какой остроты может достичь противостояние сторон в духовной, информационной и психологических областях.

Радикальные перемены, произошедшие в России за последние годы, становление нового миропорядка, противоречивые процессы реформирования вооруженных сил, а также непростая духовно-нравственная ситуация, сложившаяся в современном обществе, актуализируют проблему разработки научно обоснованных, соответствующих изменившимся реалиям концептуальных подходов к организации патриотического и идейно-нравственного воспитания личности, к формированию у граждан развитого политического сознания. В полной мере это относится и к военнослужащим Российской армии. Вооруженные Силы РФ являются важнейшим государственным институтом, стоящим на защите национальных интересов. Между тем, проблема содержания и способов утверждения

1 Указ Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ» (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 2. - С. 699. в сознании воинов соответствующих идейных установок, твердых моральных норм и ценностей еще далека от своего решения.

Указанные обстоятельства вызывают потребность ретроспективного обращения к практике политико-массовой работы. Одним из ярких исторических образцов в данном случае является осуществление подобной деятельности в рядах Красной Армии на начальном этапе ее строительства. Сопоставление особенностей, сильных и слабых сторон политико-массовой работы среди красноармейцев и воинов современной Российской армии, несмотря на исторически обусловленные различия, может оказаться весьма полезным. Это в первую очередь касается форм, методов и средств данной деятельности, усвоения определенных идейных установок, расширения политического кругозора военнослужащих.

Политико-массовая работа всегда занимала важное место в жизнедеятельности Красной Армии и рассматривалась как неотъемлемое условие, обеспечивающее ее высокую боеспособность, поэтому без углубленного изучения различных ее аспектов невозможно полноценно реконструировать историю вооруженных сил Советского государства. Особый интерес в этом отношении представляет период Гражданской войны и первых лет нэпа, когда Красная Армия рассматривалась в качестве удобного «полигона» в деле формирования «нового человека». Изучение этих сюжетов тесно переплетается с проблемой идеологизации сознания масс на начальном этапе существования Советской власти.

Кроме того, изучение вопроса о политико-массовой работе в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири, имевшей ряд специфических черт развития (удаленность от центра страны, обширная территорией края, малочисленность городов, преимущественно крестьянский состав населения с низким уровнем грамотности), представляет значительный интерес с позиции выявления региональных черт и особенностей политического воспитания военнослужащих советских вооруженных сил.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить четыре периода, соответствующих традиционной периодизации отечественной историографии XX века: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х -2000-е гг.

Начало историческому изучению процесса политико-массовой деятельности в РККА было положено в первой половине 1920-х гг. Тогда появились брошюры и статьи, помещенные на страницах периодических военных изданий1, а также были изданы специальные сборники материалов некоторых военных форумов, посвященных обсуждению вопросов партийно-политической и политико-просветительной работы в РККА". Их авторами стали современники и активные участники описываемых событий, в том числе работники армейских полит-органов, которые, являясь прежде всего практиками, а не теоретиками, стремились использовать проверенные в боевых действиях формы и методы политико-массовой деятельности в условиях мирного времени.

Эти работы трудно назвать историческими исследованиями в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они во многом содержали элементы публицистики, носили очерковый характер, не отличались глубиной теоретического осмысления рассматриваемой проблемы и не имели единого категориального аппарата.

Но, тем не менее, в указанных статьях и брошюрах содержится анализ документов, материалов периодической печати, статистических данных и результатов социологических исследований. Таким образом, можно говорить о том, что

1 Арошитам Г. Политико-просветительная работа в Красной Армии в 1921 г. // Политработник. -1922. - №1; Ворченко В. Очерк развития политической работы в Красной Армии // Толмачевец. -1925. -№3-4; Вырван А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. - М., 1923; Горин (Галкин) Вл. Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. - М., 1920; Грачевский М. Политико-просветительная работа в Красной Армии за 4 года // Политработник. - 1922. - №5; Петровский Д. Военно-учебные заведения на идейном фронте // Коммунистическая революция. - 1922. - №11-12; Рабичев Н. Политотдел в гражданской войне // Революция и армия. - 1921. -№1; Рафес М. Агитационно-пропагандистская работа в Красной Армии // Коммунистическая революция. - 1922. - №8; Рое-зешитльд. История развития клубной работы в Красной Армии // Политработник. - 1922. - №2 и др.

2 Сборник статей по партийной и политико-просветительной работе в Красной Армии и Флоте в мирное время / Под ред. И.М. Павловского. - М., 1923; Труды I Всероссийского съезда библиотечных работников Красной Армии и Флота. - М., 1922. уже в первой половине 1920-х гг. было положено начало историческому изучению процесса политико-массовой деятельности в РККА.

По мере накопления практического опыта партийно-политической и политико-просветительной работы в Красной Армии со второй половины 1920-х гг. стали появляться более основательные исследования, в которых преодолевались описательность и элементарное изложение событий. Эти труды включали определенные обобщения, практические выводы, рекомендации, аналитические материалы.

Во второй половине 1920-х гг. появился ряд работ, посвященных общим вопросам политико-массовой деятельности в РККА, авторы которых, опираясь на опыт Гражданской войны, стремились раскрыть ее содержание, а также значение в строительстве Красной Армии в военной и мирной обстановке1. В некоторых статьях, опубликованных в это время, можно проследить попытки представить анализ партийно-политической работы в вооруженных силах страны за определенный хронологический период2. о

Заслуживают внимания труды А. Геронимуса , который в соавторстве с другими исследователями, рассматривает общие вопросы военного строительства в Советской России, а потом и СССР, раскрывает основные принципы партийно-политической работы в Красной Армии, и при этом особое внимание обращает на роль большевистской партии и ее руководителей в этих процессах.

Во второй половине 1920-х гг. стали издаваться книги и публиковаться статьи, посвященные изучению отдельных аспектов обозначенной темы. Так, особым интересом исследователей стала пользоваться проблема создания и разви Блументалъ Ф.Л. Политическая работа в военное время. - М.; JL, 1929; Дегтярев Л.С. Политическая работа в Красной Армии. - М.; Д., 1926; Славин И.Е. Общие основания политической работы в Красной Армии. - М.; Д., 1928 и др.

2 Партийно-политическая работа в Красной Армии за 10 лет // Военный вестник. - 1928. - № 4; Блументалъ Ф.Л. Партийно-политическая работа в гражданской войне 1918-1921 гг. // Гражданская война. 1918-1921 гг.-М.; Д., 1928.-Т.2.-С. 129-140.

3 Геромшус А., Орлов В. ВКП(б) и военное дело. Д., 1927; Геронимус А. Партия и Красная Армия. -М.; Д., 1928; Геронимус А., Красильников В., Петров Б., Стерлип С. Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное время. - Д., 1930. тия военно-политического аппарата РККА1. Темой рассмотрения становятся вопросы, связанные с организацией партийной2, школьной3, библиотечной4, клубной5 работы в Красной Армии, антирелигиозной пропаганды6 и политической подготовки7 среди красноармейцев.

Реформирование Красной Армии в 1924-1925 гг. потребовало внесения корректив в организацию политико-массовой работы в создававшихся территориальных воинских частях и соединениях. Именно этой проблеме уделено внимание в работах В. Берлина и Е. Косьмина, где авторы, наряду с теоретическими рекомендациями по организации партийно-политической работы в терчастях, пытались анализировать ее практическую реализацию, делать выводы об эфо фективности, преимуществах и недостатках .

В работах данного периода не содержится сколько-нибудь подробного анализа политико-массовой деятельности в сибирских воинских частях и> учреждениях Красной Армии. Лишь отдельные аспекты данной проблемы (культурно-просветительная работа военных среди гражданского населения и участие

1 Вишняков И.П. Устройство Вооруженных Сил СССР. - М., 1927; Геронимус А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата Красной Армии в 1918-1920 гг. // Гражданская война в 1918-1921 гг. - М., 1928. - Т. 2. - С. 110-127; Рабинович С. Октябрьская революция и строительство Красной Армии // Пролетарская революция. — 1928. - № 5; Харитонов Н. Политический аппарат Красной Армии. - М., 1929 и др.

2 Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА. - М.; Л., 1928; Савко Н. Очерки по истории партийной организации в Красной Армии. 1918-1923. - М.; JI., 1928.

3 Герчиков Г. Красная Армия - орудие просвещения // Народное просвещение. - 1928. - № 2; Тухачевский С.В. Красная Армия - школа. - Вятка, 1926.

4 Библиотечная работа в Красной Армии. - М.; JL, 1926; Небах А. С винтовкой и книгой. - М.; Л., 1928; Хазанов А. Библиотечная работа в роте. - М.; Л., 1929; Хлебцевич Е.М. Изучение читательских интересов. - М.; Л., 1927; Черневский В. Из истории политаппарата. Библиотеки в РККА за 8 лет // Спутник политработника. - 1926. - № 36/66.

5 Неймарк П.М. Ленинские уголки в Красной Армии. - М.; Л., 1926; Перцовский 3. Вопросы материального обеспечения политпросветработы // Военный вестник. - 1929. - № 20; Сычов М., Перлин В. Кино в Красной Армии. - М., 1929; Тучин И. Стенная газета в 20-е гг. // Военный вестник. - 1927. -№32.

6Болтин Е. Антирелигиозная пропаганда в Красной Армии //Спутник политработника. - 1926. -№ 23-24.

7 Блументалъ Ф.Л, Политическое обеспечение мобилизации. - М., 1928; Будовский И. Методика политзанятий в Красной Армии. - М., 1928.

8 Берлин В. Междусборовая работа в территориальных частях РККА. - М.; Л., 1928; Космин Е. Политическая работа в территориальных частях. - М.; Л., 1928. красноармейцев в восстановлении экономики края) нашли отражение в ряде публикаций, вышедших в свет в это время1.

Таким образом, в 1920-е гг. было положено начало изучению политико-массовой деятельности в вооруженных силах Советского государства. Работы данного периода интересны в плане накопления фактического материала, первых попыток его обобщения и определения основной проблематики. Здесь были намечены основные пути дальнейших исследований.

Следующий период охватывает 1930-е - первую половину 1950-х гг., когда исследуемая тема была представлена в трудах отечественных историков крайне фрагментарно.

В это время историческая наука развивалась в рамках официальной советской доктрины, сформулированной И.В. Сталиным в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Общественно-политическая обстановка в стране, сложившаяся в 1930-е гг., обусловила резкое ограничение свободы научного поиска, способствовала сужению тематики и глубины исследований. Большинству публикаций тех лет был свойственен оттенок декларативности, цитатничества, агрессивности и необъективного освещения исторического процесса, поэтому литература по проблемам политико-массовой работы в Красной Армии стала носить ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер.

В целом, главное внимание историков в означенный период оказалось сосредоточено на исследовании процесса формирования военно-политического аппарата РККА, и большая часть этих работ была опубликована на страницах журнала «Партийно-политическая работа в РККА» 2.

1 Красная Армия Сибири. - Новоииколаевск, 1923; Красная Армия - армия труда. - Омск, 1920; Сибирь в 1923-1924 гг. - Новоииколаевск, 1925.

2 Евдокимов Е. Красная Армия - школа политического и культурного воспитания // Партийно-политическая работа в PKICA. — 1938. — № 3; Игнатьев Н. История партполитаппарата Вооруженных сил СССР. - М., 1947; Кузьмин 77. Военные комиссары в годы гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА. - 1939. - № 1; Он же. Партийные организации Красной Армии в годы гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА. - 1939. - № 5; Он же. Политорганы Красной Армии в период гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА. - 1939. 13; Мареев М. Военные комиссары - носители боевых традиций // Партийно-политическая работа в РККА. - 1939. - № 19; Наумов Т. Свято выполнять сталинскую инструкцию о военных комиссарах // Партийно-политическая работа в РККА. - 1939. - №24 и др.

Новый период изучения темы начался во второй половине 1950-х гг. и продолжался до середины 1980-х гг. В это время формируется значительный комплекс научной литературы, которую условно можно подразделить на несколько тематических групп.

Доминирующее по количеству положение занимают работы, посвященные истории Красной Армии1, и труды, освещающие роль В.И. Ленина и Коммуни2 стическои партии в строительстве и укреплении советских вооруженных сил , где, в частности, уделяется определенное внимание организации партийно-политической работы в РККА в первой половине 1920-х гг.

Указанные исследования отличаются абсолютизацией партийного руководства всеми сферами жизни советского общества, в том числе и в вопросах политического обеспечения жизнедеятельности Красной Армии. Хотя данные издания и публикации тенденциозны в концептуальном плане, интересующие нас проблемы освещают поверхностно, без должного анализа, но они остаются интересными с точки зрения разработки темы и накопления фактического материала.

В указанный период появляется целый ряд работ специально посвященных организации партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР с момента создания Красной Армии. Они писались авторами с точки зрения гос

1 Бритое В.В. Рождение Красной Армии. - М., 1961; Воронов Н.Н. На службе военной. - М., 1963; Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921-1940). - М., 1959; 50 лет Вооруженным Силам СССР (1918-1968). - М., 1968; Советские Вооруженные Силы. Исторический очерк. - М., 1978 и др.

2 Власов И.И. В.И. Ленин и строительство Советской Армии. - М., 1958; Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918-1941 гг. - М., 1960; Иовлев А.М Деятельность КПСС в подготовке военных кадров. - М, 1976; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и создание Красной Армии. -М., 1970; Он же. Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства в деятельности Коммунистической партии и Советского государства (1921-1941). - М., 1975; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967; Кузьмин Н.Ф. В.И. Ленин во главе обороны Советского строительства. - М., 1958; Партия и армия. - М., 1977; Поздняков А. КПСС - организатор и воспитатель командных кадров Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал. -1961. - № 12; Рубал М.В. В.И. Ленин о воспитании советских воинов. - М., 1973; Спирин JI.B. В.И. Ленин и создание советских командных кадров // Военно-исторический журнал. - 1965. - № 4; Тель-пуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР (октябрь 1917-1982 гг.). Исторический очерк. - М., 1983; Цветков В.Г. Ленин как политический и военный руководитель нового типа. - М., 1960; Черемных А.Н. Деятельность КПСС по созданию и укреплению военно-учебных заведений в годы мирного социалистического строительства (1921-1941).: Автореф. . канд. ист. наук. -М., 1974 и др. подствовавшей марксистко-ленинской концепции и подвергались идеологическому контролю1.

Круг рассматриваемых в этих изданиях вопросов является весьма стандартным: формирование и структура военно-политического аппарата, причины и сущность его реформирования; задачи, формы и средства политического и культурного воспитания военнослужащих РККА; организация и характерные черты партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках на разных исторических этапах. Очень часто в указанных трудах использовались одни и те же исторические сюжеты и факты, а для выводов и заключений использовался ряд переходящих от автора к автору «классических» цитат. Все это в полной мере можно отнести и к монографиям Н.Ф. Клочкова, В.Г. Колычева, М.Г. Соболева, О.Ф. Сувенирова и др."

Важной составляющей данной группы являются работы, посвященные истории создания и развития военно-политического аппарата РККА3. В них авторы обращают внимание на роль армейских партийных и политических органов в организации партийно-политической и культурно-просветительной работы. Эти труды носят обобщающий характер, охватывают большой исторический период, поэтому высвечивают лишь основные тенденции в формировании и деятельности военно-политических структур вооруженных сил страны, занимавшихся воспитанием личного состава.

Следует особо выделить монографии Ю.П. Петрова4. Автор, используя значительное количество документальных материалов, акцентирует внимание на

1 Партийная работа в Советских Вооруженных Силах. - М., 1972; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973. Исторический очерк. - М., 1974; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. - М., 1983 и др.

2Клочков Н.Ф. Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов. 1918-1941.

- М., 1984; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны. 1918-1920. - М., 1979; Соболев В.Г. Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР.

- М., 1977; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота (1921 -1928). - М., 1976.

3 Политорганы Советских Вооруженных Сил. - М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил. -М„ 1984.

4 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны. - М., 1956; Он же. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии. - М., 1961; Он же. Партийное строительство в Советской Армии и флоте (1918-1961). - М., 1961; Он о/се. Строительство политоргаиов, партийных и комсомольских организаций армии и флота. 1918-1968. - М., 1968 и др. направлениях работы ЦК РКП(б) в деле создания военно-политического аппарата РККА. Он детально рассмотрел различные стороны партийного строительства в армии, дал оценку деятельности армейских коммунистов. Останавливаясь, прежде всего, на вопросах политического и партийного просвещения личного состава, Ю.П. Петров также не оставляет за рамками своего исследования основные формы культурно-просветительной работы в Красной Армии.

С 1960-х гг. предметом исследования ряда авторов становится такая важная составляющая политико-массовой деятельности в Вооруженных Силах СССР как культурно-просветительная работа. Различные аспекты культурных преобразований в Красной Армии в 1920-е гг. нашли отражение в монографиях P.M. Беджаняна, И.М Подобеда, М.М. Лисенкова, В.И. Аниковича, а также диссертации А.И. Москвина1. Указанные авторы сходятся во мнении о том, что Красная Армия, в результате организации в ней культурно-просветительной деятельности в первой половине 1920-х гг. являлась важным инструментом в деле повышения культурного уровня советского населения. Но общим недостатком данных исследований можно считать отсутствие должного внимания к реальным результатам и эффективности этой работы, поскольку качественный анализ и оценки культурного процесса подменяются лишь статистическими данными.

Стоит отметить, что при изучении политико-массовой работы в Красной Армии немаловажное значение имеют обобщающие труды, посвященные истории культуры и культурному строительству в СССР, где авторы высоко оценивают роль РККА как культурной силы в общем процессе культурного развития страны2.

1 Аникович В.И. Армия - школа культуры. - М., 1980; Беджанпн P.M. Армия просвещения (о роли Красной Армии в ликвидации неграмотности в стране). - Львов, 1967; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и армия. - М., 1977; Москвин А.И. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии в осуществлении культурной революции в СССР (1918-1936).: Дис. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1974; Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного строительства (1921-1941). - Львов, 1975.

2 Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1919-1933). - М., 1963; Абрамов К.И. Библиотечное строительство в годы Советской власти (19171920). - М., 1974; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. - М., 1985; Зиновьев М., Плешаков А. Как был выполнен ленинский декрет. - М.,

Внутри этой группы можно выделить региональные исследования1, среди которых особо значимыми являются работы B.JI. Соскина и Л.И. Боженко . Однако, затрагивая в той или иной степени вопросы, связанные с рассматриваемой темой, авторы отмечали, что роль Красной Армии как культурной силы Сибири продолжает оставаться «белым пятном» и требует специальной разработки.

Весомый вклад в решение этой проблемы внес B.JT. Хрипунов. Выявляя роль и место Красной Армии в решении задач культурной революции в 1921-1928 гг., он обращает внимание на проблему организации и совершенствования системы управления культурной работой в РККА в окружном масштабе на всех уровнях. Автор приходит к выводу, что ее становление проходило в обстановке интенсивного поиска новых организационных форм, которые, однако, не всегда оправдывали себя. Одновременно историк подчеркивает, что на протяжении всего рассматриваемого периода ведущей была тенденция к централизации, реализовывавшаяся в различных вариантах в зависимости от конкретной общественно-политической обстановки. B.JI. Хрипунов охарактеризовал систему армейских культурных учреждений и показал особенности их развития на основе, прежде всего, количественных показателей. Обращаясь к рассмотрению содержания и форм культурной работы в Красной Армии в регионе, исследова

1961; Куманев В.А. Революция и просвещение масс (1917-1940). - М., 1973; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925). - М., 1962; Элькина Д.JO. На культурном фронте: Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М., 1959 и др.

1 Горшкалева Н.М. Из истории создания культурно-просветительных учреждений в Сибири в период «военного коммунизма» (конец 1919-начало 1921 гг.) // Социалистические преобразования в экономике и культуре Западной Сибири. - Вып. 2. - Тюмень, 1977; Посадков A.JI. Книжное дело Сибири в 1919-1923 гг. - Новосибирск, 1979; Флеров B.C. К истории культурного строительства в Томске (1920-1940-е гг.) Ликвидация неграмотности и малограмотности среди взрослых // Труды Томского областного краеведческого музея. - Т 5. - Томск, 1956 и др.

2 Боженко Л.И. Борьба за ликвидацию неграмотности среди населения Сибири (1920-1925 гг.) // Ученые записки ТГУ. № 46. вып.1. - Томск, 1963; Он же. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири. Из опыта культурно-просветительной работы в Сибири (1921-1925). - Томск, 1963; Он же. Культурно-просветительная работа в Сибири в период восстановления народного хозяйства. 19211925. - Томск, 1967; Соскин В.Л. Деятельность агитпоездов и агитпароходов в Сибири в первые годы мирного строительства (1919-1921) // Труды Новосибирского Гос. пед. института «Из истории Западной Сибири». - Вып.1. - Новосибирск, 1961; Он же. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.). - Новосибирск, 1965; Он же. Основные этапы развития культуры в Сибири (1917-1927) // Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). - Новосибирск, 1971. тель затрагивает проблему общеобразовательной и политической подготовки, а также художественного воспитания военнослужащих. При этом особо подчеркивается значение РККА в подготовке кадров для народного хозяйства страны и партийно-советской работы1. Вместе с тем, в работе слабо аргументирован тезис о высокой эффективности культурной работы в сибирских красноармейских частях, что вполне объясняется методологическими установками, господствовавшими тогда в отечественной исторической науке.

Определенный вклад в научную разработку истории политико-массовой работы в Вооруженных Силах СССР внесли ученые, затрагивавшие в своих исследованиях проблему взаимодействия армии и гражданских государственных и общественных организаций (парткомов, ревкомов, профсоюзов и т.п.). Вклад историков-сибиреведов в исследование темы при этом выразился, главным образом, в разработке вопросов о роли РККА в создании и функционировании партийных и советских органов власти на освобожденной от колчаковских войск территории2, а также проблемы организации агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди сибирского населения3.

1 Хрипунов B.JT. Культурная работа в Красной Армии в 1920-е годы (по материалам сибирских военных округов): Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1977.

2 Медведев В.Т. Создание и деятельность ревкомов в Западной Сибири (начало 1919-1920).: Автореф. .канд. ист. наук. - Томск, 1964; Мельников В.П. Деятельность политотделов Красной Армии по укреплению партийных организаций Сибири (1920-1922) // Установление и упрочнение Советской власти в Сибири (1918-1922). - Новосибирск, 1974; Шишкин В.PL Красная Армия и революционные комитеты Сибири (1919-1920) // Бахрушинские чтения-1975. - Новосибирск, 1975; Он же. Революционные комитеты Сибири в годы Гражданской войны. - Новосибирск, 1978 и др.

3 Болотовская ТА. Агитационно-пропагандистская деятельность партийных организаций Сибири в период перехода от гражданской войны к мирному строительству (коне 1919-март 1921 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1972; Гребенкин И. А. Участие коммунистов Красной Армии в партийной и советской работе в Сибири после разгрома Колчака (1919-1920 гг.) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922). - Новосибирск, 1978; Он же. Агитационно-пропагандистская работа армейских коммунистов среди населения Сибири (октябрь 1919-1921 гг.) // Военно-историчсский журнал. - 1982. - № 6; Иванов П.Н. Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921-1925 гг.). - Новосибирск, 1966; Перишн ИМ. Участие Красной Армии в социалистическом строительстве Сибири (конец 1919-1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1974; По-знанский В. В первых рядах армии - освободительницы // Подвиг Пятой Красной Армии. - Новосибирск, 1984; Рывкина Р.В. Деятельность парторганизаций Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся. - Новосибирск, 1978; Шишкин В.И. Социалистическое строительство в сибирской деревне. 1919-1921. - Новосибирск, 1985; Шуклецов В.Т. Сибиряки в борьбе за власть Советов. - Новосибирск, 1981 и др.

Таким образом, в советской исторической науке во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг. изучению различных аспектов политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учреждениях в период «военного коммунизма» и нэпа, в том числе и на территории Западной Сибири, отводилась значительная роль. Пожалуй, это был самый плодотворный период по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с исследуемой темой. Произошло расширение проблематики, был накоплен значительный объем фактического материала.

Однако официальный запрет выходить за рамки марксистско-ленинской методологии, отсутствие доступа к определенной части источников являлись серьезным препятствием для большинства советских историков. В своих исследованиях они, главным образом, решали задачу изучения опыта «практической деятельности Коммунистической партии по созданию и развитию системы коммунистического воспитания советских воинов»1 и не имели возможности подвергнуть сомнению саму направленность и эффективность партийно-политической работы в РККА. Нельзя не отметить стремление авторов к выделению преимущественно положительных моментов в деятельности партийно-советского и военного руководства страны по политическому и культурному воспитанию советских военнослужащих. В то же время ошибки, негативные стороны, как правило, не подвергались исследованию. Все это затрудняло научный поиск и существенно обедняло картину политико-массовой работы.

Следующий период в изучении обозначенной темы охватывает вторую половину 1980-х — 2000-е гг. Наступившая «эпоха перестройки» способствовала разрушению господства официальных взглядов на многие исторические проблемы. Однако вопросы, относящиеся к теме исследования, тогда редко попадала в поле зрения отечественных историков, а в тех немногочисленных работах, которые выходили в это время, еще не были полностью изжиты традиции прежних взглядов и оценок.

1 Клочков В.Ф. Указ. соч. - С.212.

К числу наиболее значимых работ «перестроечного» периода можно отнести ряд исследований обобщающего характера, авторы которых останавливались на традиционном спектре вопросов: формирование и совершенствование военно-политического аппарата, основные направления и содержание партийно-политической и культурно-просветительной работы в вооруженных силах страны1. Принципиальным новшеством явился отказ от позиции замалчивания роли отдельных военных деятелей, руководителей государства и партии в разработке основ политико-массовой деятельности в армии и их непосредственного организаторского участия в ее реализации на практике.

Региональный аспект темы в определенной степени получил освещение в монографии А.Г. Заподовниковой. На материалах Сибири автором были рассмотрены вопросы строительства вооруженных сил страны в довоенный период, в том числе и военно-политического аппарата, вклада армии в социально-экономическое развитие государства, а также организация политической и культурно-просветительной работы в войсках в регионе2. Но поскольку исследование охватывало значительный круг проблем в пределах большого временного отрезка, данные вопросы анализировались фрагментарно, преобладала описательность в изложении материала. Проблема реальной эффективности политического и культурного воспитания красноармейцев практически не нашла своего отражения в указанной работе.

Характерной особенностью исторической литературы 1990-х - 2000-х гг. стал отказ от узкой идеологической направленности построений и выводов ученых, стремление занять относительно нейтральную позицию по отношению к изучаемым событиям. Многие исторические сюжеты стали рассматриваться исследователями под иным углом зрения. Так, О.В. Головникова на примере

1 Головнев Л.И Армия дружбы народов. - М, 1987; Золотарев О.В. Армия и культура. - М., 1991; Он же. К чувствам и разуму воина. Культурно-просветительная работа: взгляд, поиск, проблема. - М., 1991; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. Уч. для высш. военно-политических училищ. - М., 1989; Паюсов К.А. Разум против религии: вопросы атеистического воспитания советских воинов. - М., 1986; Советские Вооруженные Силы 1918-1988 гг. Страницы истории. - М., 1987; Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период. 1921-1941 гг. - М., 1990; Тымчик В.И. Комиссары в годы гражданской войны. -М., 1989.

2 Заподовннкова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства социализма: 1920-1941. -Красноярск, 1986.

Московского военного округа предприняла попытку показать взаимосвязь идеологической и культурно-просветительной работы в РККА в 1920-е гг. с общим процессом формирования тоталитарной системы в СССР1.

И.А. Мехришвили в своем исследовании раскрывает процесс формирования концепции культурного строительства в РККА в 1920-е гг. и анализирует опыт ее практической реализации. Автор приходит к выводу о том, что сложившаяся в Красной Армии в эти годы система организационных форм и мероприятий в области культурной деятельности была вполне способна решить поставленные перед ней задачи. Однако, явные и скрытые недостатки данной системы, а также происходившее в течение 1920-х гг. превращение культурно-просветительной деятельности во второстепенный придаток партийно-политической работы, снижали эффективность культурно-воспитательных мероприятий в войсках2.

Со второй половины 1980-х гг. в российском обществе началось изменение отношения к религии и церкви, в том числе на уровне власти, что сделало актуальной проблему истории государственной религиозной политики в вооруженных силах страны. Этому вопросу посвящены работы, Г.П. Слепушкина, И.В. Риффель, Ю.А. Фабрики3. В своих исследованиях авторы стремятся по-новому интерпретировать процесс атеистического воспитания красноармейцев в послеоктябрьский период, для чего показывают основные направления, формы и методы антирелигиозной работы в РККА, прослеживают характерные тенденции и эволюцию ее содержания.

Не осталась без внимания исследователей проблема взаимосвязи жизнедеятельности армии и общества. В частности, ее изучению была посвящена док

1 Головникова О.В. Идеологическая и культурно-просветительная работа в Красной Армии в условиях формирования тоталитарной системы 1921-1929 гг. (по материалам Московского военного округа): Дис. . канд. ист. наук.-М, 1994.

2 Мехришвили И.А. Культурное строительство в Красной Армии. 1921-1928 гг.: Дис. . канд. ист. наук.-М., 1993.

3 Слепушкип Г.П. Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг. (на материалах Северного Кавказа): Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1992; Риффель И.В. Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в 20 в.: Автореф. . канд. ист. наук. - СПб, 1999; Фабрика Ю.А. Церковь и армия в России: Военно-исторический очерк. - Новосибирск, 1997; Он же. Церковь и армия в России // «Служить народу своему». - Новосибирск, 1999. торская диссертация А.Т. Климовича1. Автор останавливается на таких вопросах, как деятельность военнослужащих в системе органов Советской власти; роль Красной Армии в повышении культурного уровня населения страны; вклад воинских частей в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. Последняя проблема также нашла свое отражение в работе О.В. Телен-ковой , исследовавшей вопрос об использовании Красной Армии на трудовом фронте и создании трудовых армий, которые рассматриваются ею как пик трудовой повинности и милитаризации в годы Гражданской войны. Оба вышеназванных автора сходятся во мнении о том, что партийно-советское руководство, активно используя РККА для решения различных задач невоенного характера, помимо поддержания в ней воинской дисциплины и употребления различных принудительных мер, значительное внимание отводило организации разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы среди красноармейцев, что являлось составной частью политико-массовой деятельности в вооруженных силах страны.

Рассматриваемой проблеме посвящен и труд Л.Н. Антипина3. Однако это исследование стоит особняком в ряду прочих работ означенного историографического периода, так как оно написано в духе изживших себя традиций отечественной исторической науки: автор во многом лишь повторил факты, сюжеты и выводы, характерные для историографии второй половины 1950-х - середины 1980-х гг.

В 1990-е - 2000-е гг. заявленная тема в региональном аспекте нашла определенное отражение в работах Н.М. Щербина и Ф.Н. Подустова.

Диссертационное исследование Н.М. Щербина, посвящено выявлению места и роли политических органов Красной Армии в организации политико

1 Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны в 1921-1941 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. - М, 1995.

2 Телешова О.В. Трудовая повинность в годы Гражданской войны (октябрь 1917-март 1921 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2004.

3 Антипин Л.Н. Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт, тенденции, уроки. - М., 2000. воспитательной работы с личным составом частей Сибирского военного округа, а также во взаимодействии армии и общества в первой половине 1920-х гг.1

Автором уделяется большое внимание рассмотрению вопроса о становлении и развитии военно-политического аппарата РККА на территории Западной Сибири в указанный период. Однако, на наш взгляд, следует отметить определенную нелогичность и диспропорцию в освещении означенной проблемы. Так, например, в работе очень кратко говориться о создании Политуправления Сибири и связанной с этим перестройкой в системе военно-политических органов в Западно-Сибирском военном округе. Исследователем представлена достаточно фрагментарная характеристика кадров политических работников округа, хотя без этого звена трудно представить работу всей системы военно-политического аппарата.

Выявление роли армейских политорганов в организации политико-воспитательной работы с военнослужащими, осуществлено Н.М. Щербиным через характеристику их деятельности, направленной на повышение политической подготовки и культурного уровня красноармейцев. Но по содержащимся в работе сведениям и выводам, трудно оценить способы трансляции и особенности восприятия личным составом РККА предложенных партийно-советским руководством политико-идеологических установок, их реакцию на различные агитационно-пропагандистские «инструменты» власти. Все это затрудняет понимание степени эффективности политико-воспитательной работы армейских политорганов в Сибири.

В целом, диссертационная работа Н.М. Щербина, содержащая значительный фактический материал, вносит серьезный вклад в изучение исследуемой темы. Однако ряд положений, обозначенных в данном исследовании, касающихся вопросов организации системы политического воспитания красноармейцев и культурно-просветительной работы в РККА на территории Западной Сибири в первой половине 1920-х гг., требуют, на наш взгляд, уточнения и дополнения.

1 Щербин Н.М. Политические органы Сибирского военного округа в системе жизнедеятельности Красной Армии (декабрь 1919-1925 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2006.

В статье Н.М. Подустова исследуется вопрос о взаимодействии Красной Армии и общества в 1919-1921 гг.1. Автор показывает роль сибирских частей РККА в идейно-политическом воспитании населения региона и развитии местной культуры. Рассмотрение этой проблемы дает представление о содержании, методах и средствах политической и культурной работы в Красной Армии.

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии определенного задела в исследовании заявленной темы. Однако, на наш взгляд, недостаточная изученность основных направлений и содержания, организационных форм, методов и средств, обеспечивавших процесс политического воспитания военнослужащих РККА в конце 1919-1924 гг. на территории Западной Сибири с учетом современной научной и методологической ситуации - требуют осуществления специального углубленного изучения.

Учитывая все эти обстоятельства, можно считать, что данное направление исследовательской деятельности является актуальным и нуждается в дальнейшей разработке.

Степень изученности темы во многом предопределила постановку цели исследования, заключающейся в выявлении основных направлений, наиболее существенных черт и особенностей политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) Проследить особенности формирования и развития военно-политического аппарата Красной Армии на территории Западной Сибири, рассмотреть происходившие в нем изменения и установить причины этого.

2) Охарактеризовать социальный облик красноармейцев и кадровый потенциал военных партийно-политических структур в регионе.

1 Подустов Ф.Н. Участие воинских частей и соединений Сибирского военного округа в культурном строительстве в регионе в 1919-1921 гг. // Вопросы отечественной и всеобщей истории: Сборник статей. - Вып. 3. - Томск, 2006.

3) Выявить и раскрыть основные организационные формы, методы и средства политико-массовой работы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе.

4) Определить и охарактеризовать основные направления и содержание политико-массовой деятельности в Красной Армии за Уралом.

5) На материалах Западной Сибири оценить практические результаты политико-массовой деятельности в РККА и рассмотреть ее роль в формировании «нового человека» советского общества.

Объектом исследования являются воинские части и учреждения Красной Армии на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг.

Предмет исследования - процесс политико-массовой работы в ЗападноСибирском (Омском / Сибирском) военном округе в конце 1919-1924 гг.

Территориальные рамки исследования совпадают с современными административно-территориальными границами Западной Сибири и охватывают Омскую, Томскую, Тюменскую, Алтайскую и Новониколаевскую (с 1921 г.) губернии. Именно эти территории в конце 1919-1924 гг. находились в составе Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа, хотя Томская и Тюменская губернии на непродолжительный срок переводились в подчинение других военных округов. Кроме того, не рассматриваются материалы по ряду уездов сопредельных территорий (Акмолинский, Кокчетавский, Атбосарский, Петропавловский уезды Акмолинской области и Семипалатинская губерния), а также по Пермская, Челябинская и Екатеринбургская губернии, которые в разное время на короткий период включались в состав Западно-Сибирского военного округа.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с конца 1919 г. по июнь 1924 г. Этот период представляет собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил Советской России. Его нижняя граница совпадает с освобождением территории Западной Сибири от колчаковских войск и образованием Омского военного округа. Это позволило продолжить прерванный Гражданской войной процесс строительства Красной Армии в регионе.

Верхняя граница обусловлена тем, что в июне 1924 г. руководством страны было объявлено о начале проведения реформы в вооруженных силах Советского Союза, в ходе которой изменился способ комплектования РККА, был осуществлен переход к единоначалию, создана принципиально новая система политического и административного руководства армией, а также нанесен сокрушительный удар по позициям Л.Д. Троцкого и его сторонников в войсках. Кроме того, в июне 1924 г. в состав Западно-Сибирского военного округа был включен Дальневосточный регион, в результате чего образовался новый территориально расширенный военный округ, отличавшийся особой спецификой.

Методологической основой диссертации является совокупность научных подходов, принципов и методов, позволяющих решить задачи настоящего исследования.

Использование системного подхода позволило рассматривать политические органы, партийные организации, культурно-просветительные и общеобразовательные учреждения Красной Армии, занимавшиеся организацией политико-массовой работы среди военнослужащих, как единую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, развитие которой происходило под влиянием внутренних и внешних факторов. Также в виде системы рассматривалась совокупность мероприятий, направленных на практическую реализацию основных задач политико-массовой деятельности в Красной Армии.

В диссертации были применены элементы историко-антропологического подхода, что позволило анализировать проблему в «человеческом измерении».

Важнейшим принципом исследования стал принцип историзма, который позволил рассмотреть процесс политического и культурного воспитания военнослужащих РККА во взаимодействии и взаимовлиянии с историческими условиями и событиями, происходившими в регионе и стране. Этот принцип позволил обнаружить причинно-следственные связи, закономерности, а также негативные и позитивные факторы, которые оказывали влияние на этот процесс.

Означенный принцип реализовывалея при помощи общенаучных и специальных исторических методов исследования. Использование таких общенаучных методов познания как обобщение, индукция и дедукция, анализ и синтез позволило раскрыть суть изучаемых явлений и проследить эволюцию государственной политики в области политико-массовой работы в Красной Армии в конце 1919-1924 гг. в зависимости от потребностей идеологического воздействия на общественное сознание.

Для достижения цели диссертационной работы использовались специальные исторические методы исследования. Это проблемно-хронологический, позволивший излагать события и явления в строгом хронологическом порядке и во взаимодействии между процессами, протекающими в разных местах в один и тот же временной промежуток, а также выявить ключевые проблемы в ходе изучения темы.

Историко-сравнительный метод, обеспечил возможность сопоставления различных аспектов политико-массовой деятельности как в территориальном, так и во временных срезах. С помощью этого метода стало возможным сравнить ключевые моменты в истории политико-массовой деятельности в РККА на территории Западной Сибири с общими политическими и культурными процессами, и на этой основе выделить основные этапы ее собственного развития.

Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть свойства изучаемого предмета и проанализировать в развитии результаты политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях, проследить изменения в формах и средствах этой работы к концу рассматриваемого периода.

Историко-типологический метод способствовал определению типологической структуры исследуемой реальности и, в частности, при классификации форм, методов, компонентов содержания и выявления присущих им особенностей.

Учитывая, что определенная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, автором использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет), благодаря чему через совокупность количественных показателей раскрываются промежуточные или конечные результаты исследования. Это нашло свое выражение при составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности в организации политико-массовой деятельности в военной среде в регионе.

В диссертационном исследовании ключевым является понятие «политико-массовая работа», под которым мы подразумеваем совокупность направлений политической, воспитательной, просветительской и образовательной деятельности в целях формирования коммунистического мировоззрения и соответствующих ему моральных качеств и поведения.

В литературе, посвященной вопросам истории Красной Армии, широко используются такие понятия как «партийно-политическая работа» и «культурно-просветительная работа». В военно-энциклопедических изданиях первое трактуется как «.идеологическая и организаторская деятельность военных советов, политорганов, партийных организаций и политработников под руководством ЦК РКП(б) среди личного состава, направленная на реализацию политики Коммунистической партии в армии и на флоте. Идеологическая работа призвана формировать у военнослужащих марксистско-ленинское мировоззрение, идейную убежденность, активную жизненную позицию и высокие морально-политические и боевые качества. Организаторская работа включает различные организационные меры по мобилизации личного состава на выполнение решений партии, Советского правительства и военного командования»1. Понятие «культурно-массовая работа» рассматривается как «.система мероприятий, проводимых коммунистами, политорганами, партийными организациями по коммунистическому воспитанию, политическому просвещению, удовлетворению духовных запросов и организации досуга военнослужащих в Красной Армии средствами культуры и искусства» .

Говоря о соотношении понятий «партийно-политическая работа», «культурно-просветительная работа» и категории «политико-массовая работа», мы полагаем, что последняя по своему значению гораздо шире, и не только тождественная сущ

1 Военный энциклопедический словарь / Под ред. С.Ф. Ахромеева. - М., 1986. - С. 540.

2 Там же.-С. 382. ности партийно-политической деятельности, но и включает в себя те направления культурно-просветительной работы, которые способствовали формированию коммунистических идеалов в сознании красноармейцев.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, в которых нашла отражение история политико-массовой деятельности в Красной Армии на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг. Использованные в исследовании источники по типу и информативным возможностям можно подразделить на 7 групп.

Во-первых, были привлечены документы руководящих органов РКП(б) и труды видных деятелей большевистской партии и Советского государства. Среди них необходимо выделить решения, постановления, резолюции, стенограммы партийных съездов, пленумов и заседаний ЦК РКП(б). Значительная часть названных документов содержится в опубликованных тематических сборниках1 и в фондах центральных и сибирских архивов, в частности, в фонде ЦК КПСС (Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.17.), а также в фондах Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибревкома (Государственный архив Новосибирской области (ГАНО) Ф.П-1 и Ф.Р-1).

В представленных документах зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок партийно-советского руководства в области военно-политической работы в РККА в рассматриваемый период. Изучение материалов данной группы источников предоставляет возможность выявить основные направления государственной политики в деле политического и культурного воспитания военнослужащих Красной Армии, охарактеризовать методы и средства ее осуществления, а также проследить те изменения, которые были вызваны определенными экономическими и политическими событиями в стране и мире.

1 X съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М., 1963; XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. -М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т.2 (1917-1924). -М., 1970; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: Документы. 1917-1968. - М., 1969.

К данной группе исторических источников можно отнести работы, статьи и речи партийно-государственных руководителей и крупных военных деятелей1, где исследуемая проблема нашла значительное отражение. В этих документах Красная Армия рассматривалась как школа политического и культурного (в самом широком смысле этого слова) воспитания молодежи, поскольку являлась одним из важнейших каналов для трансляции идеологических установок власти в сознание народных масс.

Вторую группу источников составляют законодательство и материалы высших органов государственного управления. К ним относятся, в большинстве своем опубликованные в тематических сборниках, декреты, положения и постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Обороны и Совета Народных Комиссаров . Анализ названных документов помогает охарактеризовать общую государственную политику в области идейного воспитания советских граждан, и в частности военнослужащих РККА, а также позволяет выявить проблемы, возникавшие в ходе реализации основных задач политико-массовой деятельности в Красной Армии в первой половине 1920-х гг. и проанализировать пути их решения на государственном уровне.

Значительный интерес для исследования представляет мемуарная литература, включающая воспоминаниями Л.Д. Троцкого и В.А. Антонова-Овсеенко -одних из активных строителей вооруженных сил нового государства3. Эти работы содержат ценные свидетельства об общей политической атмосфере того времени. В определенной мере в них говориться о мотивах принятия партийно

1 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии // Коммунистический Интернационал. -1924. - №2; Буденный С.М. Боец-гражданин. - М., 1937; Бубнов А.С. О Красной Армии. - М., 1958; Гусев С.И. Политическая работа в Красной Армии // Коммунистический Интернационал. - 1921. - № 19; Он же. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1958; Калинин М.И. О Советской Армии. - М., 1958; Каменев С.С. Уроки гражданской войны // Военная наука и революция. - 1921. -№ 2. - С. 5-11; Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. Избранные статьи и речи. - М., 1969; Луначарский А.В. Воспитание нового человека. - М., 1928; Троцкий Л.Д. Новый курс. - М., 1924; Он же. Культура переходного периода. - М.: JI., 1927; Уншлихт И.С. Красная Армия на фронте мирного строительства // Военный вестник. - 1928. - № 7; Фрунзе М.В. Реорганизация Красной Армии // Материалы к 10 съезду РКП(б). - М., 1921; Ярославский Е.М. Культурно-просветительная работа в Красной Армии.-М., 1919.

2 Декреты Советской власти.-Т. 1,7-10,13.-М., 1957-1989.

3 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. В 2-х тт. - М., 1991; Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. - М., 1923. государственными и военными руководителями тех или иных решений, способах их реализации, трудностях, которые приходилось преодолевать в ходе этого процесса. Здесь же содержатся некоторые характеристики и наблюдения ряда аспектов, связанных с проблемой политико-массовой деятельности в Красной Армии.

Особенностью данной группы источников является значительная доля субъективизма, вызванная отсутствием беспристрастности авторов. В своих работах они излагают события в определенном свете, приводя факты, которые считают заслуживающими внимания, что вполне объяснимо их причастностью к происходившим событиям.

Важным источником диссертационного сочинения являются материалы периодической печати первой половины 1920-х гг., представляющие собой комплекс изданий разноплановой направленности, которые могут быть систематизированы следующим образом: 1) партийно-советская печать, представленная газетами «Правда» и «Известия», журналами «Коммунистическая революция», «Коммунистический Интернационал» и «Пролетарская революция», а также издания регионального характера, к которым относятся газеты «Советская Сибирь», «Рабочий путь» и журналы «Известия Сиббюро РКП(б)», «Известия Сибревкома», «Красный путь»; 2) военная печать — центральные журналы «Военный вестник», «Военная наука и революция», «Красноармеец», «Политработник», «Революция и армия», «Спутник политработника» и издания местных военно-политических органов. Это, прежде всего, окружная газета «Сибирский красноармеец», выходившая в дальнейшем под названиями «Красноармейская мысль» и «Красноармейская звезда», а также журналы «Красная Армия Сибири», «Красный вождь», «Политработник Сибири», «Сибирский стрелок», «Спутник политрука» и др.

Центральная печать содержит значительный объем информации о политике власти в сфере политического воспитания военнослужащих Красной Армии в первой половине 1920-х гг. Анализ этих изданий позволяет проследить изменения в идеологических установках партийно-советского руководства, их тематике и инструментах большевистской пропаганды.

Сибирские периодические издания, кроме того, отражают процесс реализации в регионе основных указаний и руководящих установок партии, помогают оценить состояние и общий уровень политико-массовой работы. Газеты и журналы местных военно-политических органов, помимо этого, содержат богатый фактический материал о повседневной деятельности командного и политического состава округа, направленной на практическое осуществление основных задач политико-массовой деятельности. В определенной мере, эти издания позволяют увидеть реакцию простых красноармейцев на происходившие события, что является важным для оценки эффективности партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках в обозначенный период.

Извлеченную из периодики информацию, по ее характеру, можно разделить на хроникальную и публицистическую. Хроника дает представление об основных направлениях и содержании политико-массовой деятельности в РККА, формах, методах ее осуществления и позволяет проследить их развитие и изменение. К публицистической информации можно отнести различные агитационно-пропагандистские материалы (очерки, статьи и т.п.), носившие идеологизированный характер, поскольку они должны были обосновать и внедрить в сознание красноармейских масс идею о справедливости и необходимости проводившейся властью политики.

В указанных выше в газетах и журналах, представлены статьи, написанные партийными и военными руководителями региона, в которых они обращались к актуальным вопросам партийно-политической и культурно-просветительной работы в Красной Армии. Причем показательно, что в этих публикациях авторы довольно оперативно подмечали многие огрехи и слабые места в ходе ее практической реализации. Характерной чертой подобных публицистических работ являлась не только критика недостатков политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учреждениях, но и попытки их авторов предложить свои способы решения обозначенных проблем.

В целом, периодическая печать главным образом отражала официальную сторону процесса политического воспитания военнослужащих РККА в первой половине 1920-х гг. и чрезмерная идеологическая направленность этой прессы требует объективности в оценке ее как источника. Степень достоверности и значимость информации, содержащейся в периодической печати, определялась нами путем сравнения ее с данными других источников.

Близкими к периодической печати по своей направленности и содержанию являются материалы агитационно-пропагандистского и просветительского характера. Они представлены листовками органов военного управления и обороны (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.9550), а также плакатами, листовками, воззваниями, опубликованными в тематических сборниках1. Кроме того, к данной группе исторических источников можно отнести брошюры, предназначенные для идейно-политического воспитания красноармейцев . Этот вид источников обеспечивает возможность анализа конкретных идейных установок, внедрявшихся в сознание красноармейцев в рассматриваемый период.

Отдельную группу источников составляют статистические издания. Они содержат данные о численности воинского контингента в округе и некоторые показатели по ряду направлений политико-массовой деятельности в РККА 3.

Самая многочисленная группа источников включает делопроизводственную документацию партийных, советских, военных и судебно-следственных орга

1 Агитмассовое искусство Советской России. Материалы и документы: Агитпоезда и агитпароходы. Передвижной театр. Политический плакат. 1918-1932 гг. В 2-х тт. - Т.1. - М., 2002; Красная Армия. 1918-1946 гг.-М., 2007.

2 Агимарин В. Добьем Врангеля. - М., 1920; Буров Я. Почему нам приходится воевать. - М., 1919; 23 февраля - годовщина Красной Армии / Сост. И. Блюмин. - М., 1924; Кадищев А. Что должен знать молодой красноармеец. - М., 1930; Колосов В. Служба в рядах Красной Армии и ужасы белогвардейского плена. — Вологда, 1923; Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть. - Саратов, 1922; Павловский П. Как Красная Армия готовит бойца-гражданина. - М., 1929; Памятка красноармейцу, уходящему в отпуск. - М., 1921 и др.

3 Гриф секретности снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистической исследование. - М., 1993; 10 лет Красной Армии. 1918-1928. - М., 1928; Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах 17-20 вв. (Историко-статистическое исследование). — СПб, 1994. нов. Ряд источников данной группы были опубликованы1, но наибольшая ее часть - документы, почерпнутые в 29 фондах трех центральных и трех местных архивов.

Во-первых, нас интересовали документы тех органов, в недрах которых разрабатывались основы государственной политики в области военно-политической работы в РККА. Поэтому были привлечены материалы ГАРФ -фонды Главполитпросвета РСФСР (Ф. А-2313), Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (Ф. А-2314), Центрагита при Нарком-просе РСФСР (Ф. А-2330), а также документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА) в фондах Политического управления РВСР (РККА) (Ф. 9) и Главного комитета военно-учебных заведений и Военно-учебного управления Всероссийского Главного штаба (Ф. 62).

Во-вторых, необходимость показать, как происходила практическая реализация поставленных большевистским руководством целей и задач в области политико-массовой работы, определила обращение к документам местных партийных, советских и военных органов, а именно - Сибирского бюро ЦК РКП(б) (Ф. П-1) и Сибирского революционного комитета (Ф. Р-1) в составе ГАНО, Политико-просветительного управления Западно-Сибирского военного округа (Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 1504), а также Управления и штаба помглавкома всеми Вооруженными Силами по Сибири (Ф. 16), хранящимся в РГВА. Довольно ценными оказались источники, почерпнутые из фондов Западно-Сибирского (Ф. 25875) и Сибирского (Ф. 25893) военных округов.

1 Всеармейские совещания политработников. 1918-1940. Резолюции. - М., 1984; Из истории Советского Омска (1917-1941). Сб. документов и материалов. - Омск, 1975; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Документы и материалы. - Т. 1.4. 1. - М., 1983; Т. 1. Ч. 2. - М., 1984; Культурное строительство в Сибири. 1917-1941: Сб. документов. - Новосибирск, 1979; Партийно-политическа работа в Красной Армии. Документы. Апрель 1918-февраль 1919 гг. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы, Март 1919-1920. - М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. 1921-1929 гг. - М., 1981; Сборник материалов Всесоюзного совещания политработников Красной Армии и Флота. - М., 1924; Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919-декабрь 1925 гг. - Новосибирск, 1959; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь-август 1922 г.): Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. документов. - М., 2002; Реввоенсовет Республики: Протоколы. 1920-1923 гг. / Сб. документов. - М., 2000 и др.

Содержащаяся в указанных архивных фондах информация, дает возможность проследить процесс осуществления в красноармейских частях и учреждениях на территории региона партийно-политической и культурно-просветительной работы, проанализировать деятельность органов и должностных лиц, ответственных за ее проведение. Названые документы позволяют определить многочисленные нюансы при реализации установок партийно-государственного руководства, характерные местные особенности и степень восприятия военнослужащими РККА проводимой политики. Дополнительным подтверждением этого служат материалы, хранящиеся в ГАОО и ГАНО в фондах местных органов военного ведомства (губернских и уездных военных комиссариатов, различных военных управлений) и партийных органов губернского и районного уровня.

Документы региональных партийных, советских и военных органов организационно-распорядительного характера служат показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития директив и распоряжений центральных властных структур. Эти документы позволяют получить представление о работе местных партийных, советских и военных органов по реализации основных мероприятий политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири. Также они помогают реконструировать процесс создания военно-политического аппарата, ход его реформирования, структуру и полномочия создаваемых политических органов в Красной Армии в масштабах страны и региона.

Изучение протоколов и текущей деловой переписки партийно-советских и военных органов дало возможность проследить, как разрабатывались конкретные формы, методы и инструменты большевистской агитации и пропаганды, а также зафиксировать те общественные настроения, которые должны были, по мнению власти, и существовали в действительности в стране.

Исключительно информативными являются материалы отчетного и докладного характера партийно-советских и военных органов. Это информационные и статистические отчеты и доклады о состоянии и деятельности военнополитических органов разного уровня, сводные обзоры по различным направлениям партийно-политической и культурно-просветительной деятельности в РККА, политические сводки и донесения о политико-моральном состоянии красноармейских частей и учреждений на территории Западной Сибири, результаты обследований инспекторами Политического управления Республики работы в округе, отчеты и сведения о деятельности различных звеньев партийного аппарата и др.

Представленные документы содержат богатый фактический материал, позволяющий реконструировать содержание, формы и методы политико-массовой деятельности в Красной Армии, раскрыть механизм реализации на местах идеологических задач власти военно-политическими органами, а также взаимодействие между региональными и центральными властными институтами.

Изучение названных документов создает возможность для проведения анализа состояния политико-массовой работы в РККА в рамках региона и сравнения ее уровня с положением дел в других районах страны.

Важным элементом в рассматриваемой группе источников являются материалы судебно-следственных органов - Омский губернский революционный трибунала (ГАОО. Ф.Р-239), 1-й отдел революционного военного трибунала Сибири (ГАОО. Ф.Р-1374), Новониколаевский полковой гарнизонный суд (ГАНО. Ф.Р-2115). В работе использованы дела в отношении военнослужащих Красной Армии, относящиеся к 1920-1922 гг., совершивших политические и уголовные преступления. Кроме того, информация о следственных делах и судебных процессах, а также политические сводки отделений военной цензуры находятся на хранении в РГВА в составе фонда Управления и штаба помглав-кома всеми Вооруженными Силами по Сибири (Ф.16). Указанные документы являются достаточно важным источником, поскольку позволяют составить определенные представления об эффективности политико-массовой работы в РККА.

Таким образом, характеризуя использованные источники, необходимо отметить их видовое многообразие. А информация, содержащаяся в них, отличается богатством фактического материала и количественных данных по всем аспектам политико-массовой деятельности в РККА и в целом позволяет, на наш взгляд, решить цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые поставлена и проанализирована проблема организации политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг. Причем обращение к местному материалу позволило выявить характерные особенности обозначенной проблемы для регионов, находящихся на периферии.

В работе с учетом позиции современной историографии и ранее не доступных историкам документов и материалов определены основные компоненты содержания, формы, методы и средства политико-массовой деятельности в Красной Армии в рассматриваемый период и выявлена их зависимость от политических и социально-экономических факторов. Введение в научный оборот новых архивных материалов и сведений из периодических изданий позволило уточнить ряд фактов и событий, рассмотреть их в новом свете и дать им иную интерпретацию.

В диссертационном сочинении раскрыты особенности, трудности и результаты функционирования военно-политического аппарата в масштабах страны и региона, проанализировано состояние кадрового обеспечения.

Автором дана оценка эффективности практического решения и реализации целей и задач политико-массовой работы среди военнослужащих Красной Армии в округе в условиях «военного коммунизма» и нэпа. Показана реакция рядовых красноармейцев и командно-политического состава на исследуемый процесс идеологизации и политизации страны. Установлена роль и значение этой деятельности в процессе формирования «нового советского человека». Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при подготовке обобщающих трудов по истории Отечества и Сибири, а также для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций по истории Красной

Армии, предназначенных для чтения в гражданских и военных учебных заведениях. Итоги данной работы могут быть учтены и использованы при разработке и практической реализации конкретных программ и концепций воспитательной работы среди военнослужащих Российской армии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-массовая работа в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири"

Заключение

В 1920-е гг. проходила глобальная трансформация российского общества, проводившаяся под флагом строительства социализма. Инициатором и регулятором данного процесса выступало государство, подчиненное политической воле большевистской партии.

Выдвигая впервые в истории задачу практического создания социалистического общества, партийно-советское руководство учитывало, что ее реализация во многом будет зависеть от того, насколько удачно будет протекать процесс формирования «нового человека». Для этого требовалось активизировать внедрение коммунистической идеологии в сознание масс.

В контексте решения этой задачи, вооруженные силы страны оказывались чрезвычайно важным и «удобным» инструментом идеологического воздействия власти на население. Причины заключались в следующем. Во-первых, Красная Армия выполняла не только оборонно-защитные функции, но и являлась социальной опорой существующего в стране политического режима.

Во-вторых, РККА в рассматриваемый период представляла собой наиболее организованный и контролируемый со стороны партии государственный институт, где красноармеец на протяжении нескольких лет находился в фактически замкнутом пространстве, пронизанном системой политического контроля, и получал огромные дозы идеологической информации. Все это относительно легко позволяло опробовать различные формы, методы и средства политического воспитания населения.

В-третьих, Красная Армия в первой половине 1920-х гг. по своему социальному составу была преимущественно крестьянской, и во многом от позиции именно этой части российского общества зависел исход Гражданской войны, выполнение задач политики «военного коммунизма» и нэпа. Данное обстоятельство было особенно важным для западносибирского региона.

Таким образом, большевистские лидеры были твердо убеждены в том, что для укрепления обороноспособности страны и внедрения в сознание масс коммунистической идеологии, необходима организация политико-массовой работы в вооруженных силах при непременном усилении влияния и руководящей роли РКП(б).

Красная Армия на территории Западной Сибири в первой половине 1920-х гг. организационно была объединена в рамках Западно-Сибирского (первоначально Омского, Сибирского) военного округа, где фактически сразу с момента его создания 3 декабря 1919 г., стала формироваться система местных военно-политических органов. Она состояла из нескольких важных элементов: Политическое управление окружного масштаба, политотделы воинских учреждений, частей и соединений, а также соответствующие подразделения военных комиссариатов разного уровня. Непосредственными проводниками политической и культурно-просветительной работы в солдатской массе были политработники — военные комиссары и политруки.

Однако необходимо отметить, что система военно-политических органов ЗСВО на протяжении всего исследуемого периода не была стабильной и устойчивой. Все ее составляющие появлялись, развивались, реорганизовывались и порой исчезали в связи с решением каких-либо конкретных задач, историческими обстоятельствами, не всегда продуманными решениями центральной и местных властей. Негативно также сказывалась и ведомственная неразбериха, свойственная первым годам Советской власти.

Работу военных политорганов всех уровней в Западносибирском регионе затрудняло значительное количество возложенных на них функций: от утилитарно-прагматических (восстановление разрушенной экономики, сбор продналога, помощь голодающим и т.п.) до высоко-идейных - призванных сформировать у красноармейцев мировоззрение строителя социалистического общества.

Важная роль в реализации основных задач политико-массовой деятельности в РККА отводилась армейским партийным организациям (партийным комитетам и ячейкам). Согласно установкам руководства РКП(б), каждый коммунист рассматривался в качестве потенциального агитатора партии и был обязан постоянно повышать собственный идейно-политический уровень, а также вести соответствующую работу с беспартийными массами. Однако применительно к парторганизациям в ЗСВО можно говорить об определенном «внутреннем кризисе» с 1921 г. и фактически до конца рассматриваемого периода. Подобная ситуация была обусловлена молодостью партсостава, преобладанием крестьянского контингента среди военнослужащих, недостаточным уровнем их политического развития, что не позволило в полной мере осуществить поставленные перед армейскими парторганизациями задачи.

Как показало исследование, эффективность воспитательного воздействия на красноармейцев во многом зависела от использовавшихся в ЗСВО форм, средств и методов политико-массовой деятельности. Большое значение отводилось устной агитации - митингам, собраниям, групповым и индивидуальным беседам, политическим диспутам и дискуссиям, политсудам, «живым газетам» и агиткампаниям. В этот же период формируется система новых советских праздников. Важным дополнением к этим формам работы служила наглядная агитация, представленная плакатами, листовками, лозунгами.

Политическая подготовка военнослужащих на политчасах и политзанятиях, лекционная пропаганда через школы политграмоты и партийного просвещения, освоение общественно-политических дисциплин в процессе обучения в военно-учебных заведениях - выступали в качестве важнейших форм устной пропаганды. Значительным агитационно-пропагандистским эффектом обладали также средства массовой информации и, прежде всего печать.

В целом, агитация должна была донести до сознания красноармейцев определенные властью установки, призвать к их непосредственной реализации и подготовить «основу» для пропагандисткой деятельности, которая, в свою очередь, была нацелена на распространение целого комплекса идей на основе глубокого и всестороннего их разъяснения.

Важной составляющей политико-массовой деятельности в РККА являлась культурно-просветительная работа, которая для красноармейцев была наиболее доходчивым средством воспитания, а также способом проведения разумного, с точки зрения власти, досуга. Через сеть культурно-просветительных учреждений в армии - клубы, библиотеки, ленинские уголки, школы ликвидации неграмотности - солдатские массы не только приобщались к достижениям литературы и искусства, участвовали в художественной самодеятельности, но и подвергались определенной идеологической обработке.

Необходимо отметить, что из-за крайне низкого уровня образования основной части крестьян-красноармейцев в РККА очень остро стоял вопрос о ликвидации элементарной безграмотности. И уже изначально общеобразовательная подготовка военнослужащих была теснейшим образом связана с политическим просвещением: весь учебный материал был предельно насыщен элементами политграмоты.

Содержание политико-массовой работы в Красной Армии определялось идеологическими установками партийно-советского руководства, и центральное место в ней отводилось формированию у красноармейцев коммунистического мировоззрения. Это обуславливалось необходимостью перестройки сознания людей, только что избавившихся «от оков капитализма и несущих на себе груз его пережитков», к тому же в условиях нэпа продолжалось воздействие так называемой «мелкобуржуазной стихии». В широком плане задача состояла в том, чтобы в массы крестьян, переодетых в солдатские шинели, внедрить, как отмечалось в документах того времени, социалистическое сознание. Для этого огромное значение придавалось разъяснению и пропаганде политики Советской власти, особенно в отношении аграрного вопроса.

Создание «нового человека» не мыслилось без включения в сознание военнослужащих РККА обновленного после Октябрьской революции понятия патриотизма. Развитие у людей любви к Отечеству теперь сочеталось с формированием у них приверженности к социалистическому строю, т.е. речь шла о воспитании советского патриотизма, который был не просто чувством стихийной любви к Родине, а предполагал гордость за строящееся новое общество и социалистическое образ жизни.

Идея защиты социалистического Отечества была неразрывно связана с воспеванием классовой ненависти ко всем врагам строящегося общества, как в Советской России, так и за ее пределами. С первых дней существования Красной Армии политико-массовая работа была нацелена на формирование «образа врага» в сознании красноармейцев. Круг «врагов», обличаемых армейскими политработниками, изменялся в зависимости от конкретных исторических обстоятельств, но всегда был достаточно внушителен. Использование подобного приема позволяло большевистскому руководству объяснять причины трудностей и эффективнее мобилизовывать красноармейцев на решение различных государственных задач.

Атеистическая сущность коммунистической идеологии предполагала решительную борьбу с религией и церковью. В рассматриваемый период антирелигиозная пропаганда в Красной Армии включала разъяснение бойцам материалистического понимания природы на основе естественнонаучных знаний, выявление классовой сущности религии и интерпретацию фактов текущей общественной жизни с позиции атеистического мировоззрения.

Не менее важной составляющей политико-массовой работы в РККА было внедрение в сознание воинов идей интернационализма. Необходимо было вывести кругозор красноармейца - чаще всего крестьянина - за пределы привычной для него деревенской околицы, разъяснить цели и задачи внешней политики Советского государства, перспективы развития мирового революционного процесса и заинтересовать его проблемами международного рабочего движения. Интернационализма, кроме того, подразумевал воспитание воинов в духе дружбы и братства народов многонациональной страны.

В развитии политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в исследуемый период можно выделить два основных этапа: 1) конец 1919-середина 1922 гг. и 2) вторая половина 1922-1924 гг.

На первом этапе, в условиях завершения Гражданской войны и осуществления ключевых военно-коммунистических мероприятий, в ЗСВО шел активный поиск как организационной структуры учреждений политико-массовой работы, так и основных форм и методов ее практической реализации.

На втором этапе ведущей тенденцией развития институтов политико-массовой работы явилось неуклонное усиление централизации и унификации. Это нашло свое отражение в том, что была восстановлена самостоятельность Политуправления округа, превратившегося в отдельный политический орган и к концу 1922 г. вся политико-массовая деятельность в Красной Армии на территории Западной Сибири, как и во всей стране, была вновь сосредоточена в руках военных политорганов. В результате на данном этапе было осуществлено установление единой системы политзанятий, партийного просвещения и подготовки кадров политработников. Также можно говорить о вполне реальных успехах в организации и осуществлении школьной, клубной и библиотечной работы в округе. Все это происходило в условиях определенного улучшения экономического положения региона в связи с переходом к нэпу и политической стабилизации после подавления властью основных очагов антибольшевистских крестьянских выступлений.

Исследование показало, что практическое осуществление основных задач политико-массовой деятельности в Красной Армии на территории региона затрудняли целый ряд факторов: недостатки в работе центральных и местных властных структур, особенно в организационном плане и вопросе снабжения; нерешенная проблема финансирования и как следствие, слабая материальная база. Острой проблемой на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась нехватка квалифицированных кадров политработников.

Организация политико-массовой работы в западносибирских воинских частях и учреждениях была особенно актуальной для партийно-советского руководства, поскольку основной базой для их комплектования служило местное, преимущественно крестьянское население со значительным процентом зажиточных крестьян. И такой социальный состав способствовал распространению так называемой «мелкобуржуазной идеологии», что абсолютно противоречило установкам новой власти.

Говоря об эффективности политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях Западно-Сибирского военного округа в первой половине

1920-х гг., следует отметить, что в ее организации было много просчетов и «слабых» звеньев. Тем не менее, роль Красной Армии в формировании «нового человека» общества не стоит недооценивать.

Конечно, не все красноармейцы становились «политбойцами» правящего режима. Определенная их часть не желала воспринимать и усваивать пропагандируемые идеи социализма и коммунизма, а только имитировала видимость приятия соответствующих ценностей. В определенной мере этому способствовали трудности экономической и особенно политической обстановки в регионе. Однако большинство сельских жителей Западной Сибири, придя в Красную Армию со своими представлениями и специфическим мировидением, покидали ее во многом другими людьми. В армии им привили интерес к общественной деятельности, снабдили политическими лозунгами, научили читать и писать, приобщили к культурным ценностям, хотя и окрашенным в идеологические тона. Политико-массовая работа способствовала расширению спектра социальных притязаний. Теперь многих притягивали город, вуз, завод, и они становились участниками строительства «светлого будущего».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-массовая работа в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири"

На правах рукописи

□□3454403

Охтень Ольга Сергеевна

ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ РАБОТА В КРАСНОАРМЕЙСКИХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (конец 1919-1924 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 5 ДЕН №8

Омск-2008

003454403

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Кожевиы Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гайдамакин Андрей Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Рычков Александр Васильевич

Ведущая организация:

Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент Т.А. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные перемены, произошедшие в России за последние годы, становление нового миропорядка, противоречивые процессы реформирования вооруженных сил, а также непростая духовно-нравственная ситуация, сложившаяся в современном обществе, актуализируют проблему разработки научно обоснованных, соответствующих изменившимся реалиям концептуальных подходов к организации патриотического и идейно-нравственного воспитания личности, к формированию у граждан развитого политического сознания. В полной мере это относится и к военнослужащим Российской армии. Вооруженные Силы РФ являются важнейшим государственным институтом, стоящим на защите национальных интересов. Между тем, проблема содержания и способов утверждения в сознании воинов соответствующих идейных установок, твердых моральных норм и ценностей еще далека от своего решения.

Указанные обстоятельства вызывают потребность ретроспективного обращения к практике политико-массовой работы. Одним из ярких исторических образцов в данном случае является осуществление подобной деятельности в рядах Красной Армии на начальном этапе ее строительства. Сопоставление особенностей, сильных и слабых сторон политико-массовой работы среди красноармейцев и воинов современной Российской армии, несмотря на исторически обусловленные различия, может оказаться весьма полезным. Это в первую очередь касается форм, методов и средств данной деятельности, усвоения определенных идейных установок, расширения политического кругозора военнослужащих.

Политико-массовая работа всегда занимала важное место в жизнедеятельности Красной Армии и рассматривалась как неотъемлемое условие, обеспечивающее ее высокую боеспособность, поэтому без углубленного изучения различных ее аспектов невозможно полноценно реконструировать историю вооруженных сил Советского государства. Особый интерес в этом отношении представляет период Гражданской войны и первых лет нэпа, когда Красная Армия рассматривалась в качестве удобного «полигона» в деле формирования «нового человека». Изучение этих сюжетов тесно переплетается с проблемой идеологизации сознания масс на начальном этапе существования Советской власти.

Кроме того, изучение политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири, имевшей ряд специфических черт развития (удаленность от центра страны, обширная территория края, малочисленность городов, преимущественно крестьянский состав населения с низким уровнем грамотности), представляет значительный интерес с позиций выявления региональных особенностей политического воспитания военнослужащих советских вооруженных сил.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить четыре периода: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е — первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х- первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х —2000-е гг.

Начало историческому изучению процесса политико-массовой деятельности в РККА было положено в первой половине 1920-х гг, когда появились брошюры и ста-

тьи, посвященные вопросам партийно-политической работы в РИСА1. Эти работы трудно назвать историческими исследованиями в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они во многом содержали элементы публицистики, носили очерковый характер, не отличались глубиной теоретического осмысления рассматриваемой проблемы и не имели единого категориального аппарата.

Впрочем, уже со второй половины 1920-х гг. стали публиковаться исследования, в которых преодолевались описательность и элементарное изложение событий. Эти труды содержали важные обобщения, практические выводы, рекомендации и попытки представить эволюцию партийно-политической работы в РККА2. В целом, работы, изданные в 1920-е гг. интересны в плане накопления фактического материала, первых попыток его обобщения и определения основной проблематики. Здесь были намечены основные пути исследований. В исследованиях данного периода не содержится сколько-нибудь подробного анализа политико-массовой деятельности в сибирских воинских частях и учреждениях Красной Армии. Лишь отдельные аспекты данной проблемы (культурно-просветительная работа военных среди гражданского населения и участие красноармейцев в восстановлении экономики региона) нашли отражение в ряде публикаций, вышедших в свет в это время3.

В 1930-е - первой половине 1950-х гг., исследуемая тема была представлена в трудах отечественных историков крайне фрагментарно. Теперь все свое внимание они сосредоточили на исследовании процесса формирования военно-политического аппарата РККА. Большая часть этих работ была опубликована на страницах журнала «Партийно-политическая работа в РККА»4.

Новый период изучения темы начался во второй половине 1950-х гг. и продолжался до середины 1980-х гг. В это время формируется значительный комплекс научной литературы, которую условно можно подразделить на несколько тематических групп: 1) работы, посвященные истории Красной Армии и труды, освещающие роль В Л. Ленина и Коммунистической партии в строительстве и укреплении советских вооруженных сил, где уделяется внимание организации партийно-политической работы в РККА5;

1 АронштамГ Политико-просветительная работа в Красной Армии в 1921 г //Политработник 1922 №1 ,Ворченко В Очерк развития политической работы в Красной Армии // Толмачевец 1925 №3-4, Грачевский М Политико-просветительная работа в Красной Армии за 4 года//Политработник 1922 1922 №5, Дегтярев Л С Краткий очерк по политическому воспитанию в Красной Армии М, 1920, РафесМ Агитационно-просветительская работа в Красной Армии // Коммунистическая революция 1922 №8, Сборник статей по партийной и политико-просветительной работе в Красной Армии и Флоте в мирное время / Под ред И М Павловского М, 1923, Труда I Всероссийского съезда библиотечных работников Красной Армии и Флота М, 1922 и др

2 Блументаль ФЛ Политическая работа в военное время М; Л, 1929, Болтин Е Антирелигиозная пропаганда в Красной Армии//Спутник политработника 1926 №23-24,ГеротшусА Партия и Красная Армия М,Л, 192%, Дегтярев Л С Политическая работа в Красной Армии М, Л, 1926, Петухов И Партийная организация и партийная работа в РККА М, Л, 1928, Савко Н Очерки по истории партийной организации в Красной Армии 1918-1923 М , Л , 1928, Тухачевский С В Красная Армия — школа Ветка, 1926, Харитонов Я Политический аппарат Красной Армии М, 1929 и др

3 Красная Армия Сибири. Новониколаевск, 1923, Сибирь в 1923-1924 гг Новониколаевск, 1925

- — 4 Игнатьев Н История партполитаппарата Вооруженных сил СССР. М, 1947, Кузьмин П Военные комиссары в годы гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА 1939 № 1 ,Он же Политорганы Красной Армии в период гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА 1939 № 13, Ыареев М. Военные комиссары - носители боевых традиций // Паргайно-политическая работа в РККА 1939 № 19 и др

! Власов ИИ В И Ленин и строительство Советской Армии М, 1958, Воропаев ДА, Иовлев А.М Борьба КПСС за создание военных кадров 1918-194] гг М, 1960, Иовлев А М Деятельность КПСС в подготовке военных кадров М, 1976, Кораблев ЮИ В И Ленин и создание Красной Армии М, 1970, КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил М, 1967, Кузьмин НФ В И Ленин во главе обороны Советского строительства М, 1958,50 лет Вооруженным Силам СССР (1918-1968) М., 1968, Советские Вооруженные Силы Исторический очерк М, 1978, Спирин Л В В Л Ленин и создание советских командных кадров II Военно-исторический журнал 1965 № 4, ТелъпуховскиИ Б С

2) исследования, специально посвященные организации партийно-политической работы в вооруженных силах СССР с момента создания Красной Армии1, в том числе работы, отражающие историю создания и развития военно-политического аппарата РККА2;

3) публикации, в которых рассматриваются различные аспекты культурно-просветительной работы в войсках3; 4) обобщающие труды по истории культуры и культурного строительства в СССР, где выявляется роль РККА в общем процессе культурного развития страны4; 5) работы, раскрывающие проблему взаимодействия армии и гражданских государственных и общественных организаций (парткомов, ревкомов, профсоюзов и т.п.).

Вклад историков-сибиреведов в исследование темы при этом выразился, главным образом, в разработке вопросов о роли РККА в создании и функционировании партийных и советских органов власти на освобожденной от колчаковских войск территории, а также проблемы организации агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди сибирского населения5. Особо следует выделить диссертационную работу В Л. Хрипунова, который проанализировал процесс организации и совершенствования системы управления культурной работой в РККА в окружном масштабе, охарактеризовал систему армейских культурных учреждений и показал особенности их развития6.

В целом, данный период был самым плодотворным по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с рассматриваемой темой. Произошло расширение проблематики исследований, был накоплен значительный объем фактическо-

КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР (октябрь 1917-1982 гг.) Исторический очерк М, 1983, Че-ремиых А Я Деятельность КПСС по созданию и укреплению военно-учебных заведений в годы мирного социалистического строительства (1921-1941) Автореф канд ист наук М, 1974идр

1ЮючковНФ Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов 1918-1941 М, 1984, Колычев В Г Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 Исторический очерк М, 1974, Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918-1920 М., 1979, Сувениров О Ф Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота (1921-1928) М, 1976 и др

2 Петров Партийное строительство в Советской Армии и флоте (1918-1961) М., 1961, Он же Строительство полн-торганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота 1918-1968 М., 1968, Полигорганы Советских Вооруженных Сил М, 1974, Политорганы Советских Вооруженных Сил М, 1984 и др

3 Аникович В И Армия — школа культуры М, 1980, Беджанян РМ Армия просвещения (о роли Красной Армии в ликвидации неграмотности в стране) Львов, 1967, становление советской культуры. 1917-1927 М, 1985, Куманев В А Революция и просвещение масс (1917-1940) М, 1973, Ремизова ТА Культурно-просветительная работй в РСФСР (1921-1925) М, 1962 и др

3 Мельников Лисенков ММ Культурная революция в СССР и армия М., 1977, Подобед ИМ. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного строительства (1921-1941) Льаов, 1975 и ДР

4 АндрееваМС Коммунистическая партия-организатор культурно-просветительной работы в СССР (1919-1933) М, 1963, Абрамов КИ Библиотечное строительство вгоды Советской власти (1917-1920) М, 1974, Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927 М., 1985, Куманев В А Революция и просвещение масс. М, 1973, Ремизова ТА Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925) М., 1962 и др.

5 Болотовская ТА Агитационно-пропагандистская деятельность партийных организаций Сибири в период перехода от гражданской войны к мирному строительству (коне 1919-март 1921 гг) Дне канд ист наук Новосибирск, 1972, Гребенкин НА Агитационно-пропагандистская работа армейских коммунистов среди населения Сибири (октябрь 1919-1921 гг) // Военно-исторический журнал 1982 № 6, Иванов ПН Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921-1925 гг) Новосибирск, 1966, Мельников ВП Деятельность политотделов Красной Армии по укреплению партийных организаций Сибири (1920-1922) // Установление и упрочнение Советской власти в Сибири (1918-1922) Новосибирск, 1974, Першин ИМ Участие Красной Армии в социалистическом строительстве Сибири (конец 1919-1922 гг) Дис канд ист наук Новосибирск, 1974, Рыбкина Р В Деятельность парторганизаций Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся Новосибирск, 1978, Шишкин В И Революционные комитеты Сибири в годы Гражданской войны Новосибирск, 1978 и др

6 Хрипунов В Л Культурная работа в Красной Армии в 1920-е гг. (по материалам сибирских военных округов) Дис к;шд ист наук Новосибирск, 1977

го материала. Однако официальный запрет выходить за рамки марксистско-ленинской методологии, отсутствие доступа к определенной части источников являлись серьезным препятствием для большинства историков. Нельзя не отметить стремление авторов к выделению преимущественно положительных моментов в деятельности партийно-советского и военного руководства страны по политическому и культурному воспитанию советских военнослужащих. В тоже время ошибки, негативные стороны, как правило, не подвергались исследованию. Все это затрудняло научный поиск и существенно обедняло картину политико-массовой работы в РККА.

Наступившая «эпоха перестройки» способствовала разрушению господства официальных взглядов на многие исторические проблемы. Однако тема настоящего исследования тогда редко попадала в поле зрения отечественных историков. К числу наиболее значимых работ «перестроечного» периода можно отнести исследования обобщающего характера, авторы которых останавливались на традиционном спектре вопросов: формирование и совершенствование военно-политического аппарата, содержание партийно-политической и культурно-просветительной работы в вооруженных силах страны1. Принципиальным новшеством явился отказ от позиции замалчивания роли отдельных военных и партийно-советских руководителей в развертывании политико-массовой деятельности среди красноармейцев.

В монографии А.Г. Заподовниковой были рассмотрены вопросы участия Красной Армии в решение социально-экономических проблем, а также организация политической и культурно-просветительной работы в войсках на территории Сибири2.

О.В. Головникова на примере Московского военного округа предприняла попытку показать взаимосвязь идеологической и культурно-просветительной работы в РККА в 1920-е гг. с общим процессом формирования тоталитарной системы в СССР3. И.А. Мехришвили в своем исследовании раскрыл процесс формирования концепции культурного строительства в РККА в 1920-е гг. и анализировал опыт ее практической реализации4.

Г.П. Слепушкин, И.В. Риффель и Ю.А. Фабрика в своих работах стремились по-новому интерпретировать процесс атеистического воспитания красноармейцев в послеоктябрьский период, характеризуя основные направления, формы и методы антирелигиозной работы в РККА5.

1 Головнев Л П Армия дружбы народов М, 1987, Золотарев О В Армия и культура М, 1991, Паюсов К А Разум против религии вопросы атеистического воспитания советских воинов М, 1986, Советские Вооруженные Силы 19181988 гг Страницы истории М, 1987, Соколов Б В Красная Армия в межвоенный период 1921-1941 гг М, 1990, Тымчик В И Комиссары в годы гражданской войны М, 1989 и др

2 Заподовникова А Г Красная Армия на фронте мирного строительства социализма 1920-1941 Красноярск, 1986

3 Головникова О В Идеологическая и культурно-просветительная работа в Красной Армии в условиях формирования тоталитарной системы 192Ы929 гт (по материалам Московского военного округа) Дис канд ист наук М, 1994

4 Мехришвили И А Культурное строительство в Красной Армии 1921-1928 гг Дис канд ист наук М, 1993

5 Слепушкин ГП Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг (на материалах Северного Кавказа) Автореф канд ист наук М, 1992, Риффель ИВ Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в 20 в Автореф " канд ист наук СПб, 1999, Фабрика Ю А Церковь и армия в России Военно-исторический очерк Новосибирск, 1997, Он же Церковь и армия в России // «Служить народу своему» Новосибирск, 1999

Проблема взаимодействия армии и общества нашла свое отражение в исследованиях А.Т. Климовича и О.В. Теленковой1. Оба автора подчеркивают активную роль РККА в решении различных задач невоенного характера.

Региональный аспект проблемы политико-массовой работы в РККА нашел определенное отражение в диссертации Н.М. Щербина. Его исследование посвящено выявлению роли политических органов Красной Армии в организации политико-воспитательной работы с личным составом частей Сибирского военного округа, а также развитию военно-политического аппарата РККА на территории Западной Сибири в первой половине 1920-х гг.2

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии определенного задела в исследовании заявленной темы. Однако, на наш взгляд, недостаточная изученность основных направлений и содержания, организационных форм, методов и средств, обеспечивавших процесс политического воспитания военнослужащих РККА в конце 1919-1924 гг. на территории Западной Сибири с учетом современной научной и методологической ситуации - требует осуществления специального углубленного изучения.

Объектом исследования являются воинские части и учреждения Красной Армии на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг.

Предмет исследования - процесс политико-массовой работы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе в конце 1919-1924 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, наиболее существенных черт и особенностей политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 19191924 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Проследить особенности формирования и развития военно-политического аппарата РККА на территории Западной Сибири, рассмотреть происходившие в нем изменения и установить причины этого.

2) Охарактеризовать социальный облик красноармейцев и кадровый потенциал военных партийно-политических структур в регионе.

3) Выявить и раскрыть основные организационные формы, методы и средства политико-массовой работы в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе.

4) Определить и охарактеризовать основные направления и содержание политико-массовой деятельности в РККА за Уралом.

5) На материалах Западной Сибири оценить практические результаты политико-массовой деятельности в РККА и рассмотреть ее роль в формировании «нового человека» советского общества.

Территориальные рамки исследования совпадают с современными административно-территориальными границами Западной Сибири и охватывают Омскую, Томскую, Тюменскую, Алтайскую и Новониколаевскую (с 1921 г.) губернии. Именно эти территории в конце 1919-1924 гг. находились в составе Западно-Сибирского (Омского /

1 Климович А Т Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны в 1921-1941 гт Дис д-ра ист наук М, 1995, Таченкова О В Трудовая повинность в годы гражданской войны (октябрь 1917-март1921 гт) Дис канд ист наук М ,2004

2 Щербин ИМ Политические органы Сибирского военного округа в системе жизнедеятельности Красной Армии (декабрь 1919-1925 гг) Дис канд ист наук Новосибирск, 2006

Сибирского) военного округа. Материалы, касающиеся ряда сопредельных территорий (Акмолинская область, Семипалатинская, Пермская, Челябинская и Екатеринбургская губернии), которые в разное время на короткий срок включались в состав ЗападноСибирского военного округа, в диссертации не рассматриваются.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с конца 1919 г. по июнь 1924 г. Этот период представляет собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил Советской России. Его нижняя граница совпадает с освобождением территории Западной Сибири от колчаковских войск и образованием Омского военного округа.

Верхняя граница обусловлена тем, что в июне 1924 г. руководством страны было объявлено о начале проведения реформы в вооруженных силах Советского Союза, в ходе которой изменился способ комплектования РККА, создана принципиально новая система политического и административного руководства армией, а также нанесен сокрушительный удар по позициям Л.Д. Троцкого и его сторонников в войсках. Кроме того, в результате включения в состав Западно-Сибирского военного округа дальневосточного региона, в июне 1924 г. образовался новый территориально расширенный военный округ, отличавшийся особой спецификой.

Методологической основой диссертации является совокупность научных подходов, принципов и методов, позволяющих решить задачи настоящего исследования. Использование системного подхода позволило рассматривать политические органы, партийные организации, культурно-просветительные и общеобразовательные учреждения Красной Армии, занимавшиеся организацией политико-массовой работы в среде военнослужащих, как единую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, развитие которой происходило под влиянием внутренних и внешних факторов. Также в виде системы рассматривалась совокупность мероприятий, направленных на практическую реализацию основных задач политико-массовой деятельности в РККА.

В диссертации были применены элементы историко-антропологического подхода, что позволило анализировать проблему в «человеческом измерении».

Важнейшим принципом исследования стал принцип историзма. Он реализовывалея при помощи таких общенаучных методов познания как обобщение, индукция и дедукция, анализ и синтез, позволивших раскрыть суть изучаемых явлений и проследить эволюцию государственной политики в области политико-массовой работы в Красной Армии в конце 1919-1924 гг. в зависимости от потребностей идеологического воздействия на общественное сознание. Кроме того, для достижения цели диссертационной работы использовались специальные исторические методы исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-генетический и историко-типологический метод. При составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности в организации политико-массовой деятельности в военной среде в регионе, использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет).

В диссертационном исследовании ключевым является понятие «политико-массовая работа», что означает совокупность направлений политической, воспитательной, просветительской и образовательной деятельности в целях формирования коммунистического мировоззрения и соответствующих ему моральных качеств и поведения.

В литературе, посвященной вопросам истории Красной Армии, широко используются такие понятия как «партийно-политическая работа» и «культурно-просветительная работа». Исходя из их содержания1 и проводя сравнение с категорией «политико-массовая работа», мы полагаем, что последняя по своему значению гораздо шире и не только тождественна сущности партийно-политической деятельности, но и в значительной степени включает в себя те направления культурно-политической работы, которые способствовали формированию коммунистических идеалов сознании красноармейцев.

Источииковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые по типу и информативным возможностям можно подразделить на 7 групп.

Во-первых, были привлечены документы руководящих органов РКП(б)2 и труды видных деятелей большевистской партии и Советского государства3, где зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок партийно-советского руководства в области военно-политической работы в РККА в рассматриваемый период.

Вторую группу источников составляет законодательство и материалы высших органов государственного управления (декреты, положения и постановления ВЦИК, СТО, СНК)4. Анализ названных документов помогает охарактеризовать общую государственную политику в области идейного воспитания советских граждан, а также позволяет выявить проблемы, возникавшие в ходе реализации основных задач политико-массовой деятельности в Красной Армии, проанализировать пути их решения на государственном уровне.

Третья группа представлена мемуарной литературой5. Воспоминания активных строителей вооруженных сил Советского государства содержат ценные свидетельства об общей политической атмосфере того времени, о различных особенностях развертывания политико-массовой деятельности в Красной Армии. Данная группа источников отличается значительной степенью субъективизма, что отражает специфику восприятия происходивших событий их современниками.

Важным источником диссертационного сочинения являются материалы периодической печати, представленные партийно-советскими и военными изданиями. Всего в работе были использованы материалы 26 центральных и местных газет и журналов. Центральная пресса содержит значительный объем информации о политике власти в сфере политического воспитания военнослужащих РККА в конце 1919-1924 гг. Сибирские периодические издания, кроме того, отражают процесс реализации в регионе основных указаний и руководящих установок партии, помогают оценить состояние и общий уровень политико-массовой работы на местах.

1 Военный энциклопедический словарь / Под ред СФ Ахромеева М,1986 С. 382,540

2 X съезд РКП(б) Стенографический отчет М, 1963, XII съезд РКП(б) Стенографический отчет М, 1968, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т2 (1917-1924) М, 1970, КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Документы 1917-1968 М , 1969

3 1 усев С И Политическая работа в Красной Армии И Коммунистический Интернационал 1921 №19, Калинин М И О Советской Армии М, 1958, Луначарский А В Воспитание нового человека М, 1928; Троцкий ЯЛ Новый курс М, 1924, Ярославский ЕМ Культурно-просветительная работа в Красной Армии М, 1919 и др

4 Декреты Советской власти Т 1,7-10,13 М, 1957-1989

5 Троцкий ЛД Моя жизнь Опыт автобиографии В 2-х тг М, 1991, Антонов-Овсеенко В.А Строительство Красной Армии в революции М , 1923.

Близкими к периодической печати по своей направленности и содержанию являются материалы агитационно-пропагандистского и просветительского характера. Они представлены листовками органов военного управления и обороны (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 9550), а также плакатами, листовками, воззваниями, опубликованными в тематических сборниках1. Кроме того, к данной группе исторических источников можно отнести брошюры, предназначенные для идейно-политического воспитания красноармейцев2. Этот вид источников обеспечивает возможность анализа конкретных идейных установок, внедрявшихся в сознание красноармейцев в рассматриваемый период.

Отдельную группу источников представляют статистические издания. Они содержат данные о численности воинского контингента в округе и количественные характеристики основных направлений политико-массовой деятельности в РККА3.

Самая многочисленная группа источников включает делопроизводственную документацию партийных, советских, военных и судебно-следственных органов. Ряд источников данной группы опубликованы4, но наибольшая ее часть — документы, почерпнутые в 29 фондах трех центральных и трех местных архивов. Так, информация, последовательно отражающая процесс разработки основ государственной политики в области военно-политической работы в РККА, содержится в материалах ГАРФ - фонды Гяавполитпросвета РСФСР (Ф. А-2313), ВЧК по ликвидации неграмотности (Ф. А-2314), Центрагита при Наркомпросе РСФСР (Ф. А-2330), а фонды Политического управления РВСР (РККА) (Ф. 9) и Главного комитета военно-учебных заведений и Военно-учебного управления Всероссийского Главного штаба (Ф. 62) хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Задача изучения практической реализации планов большевистского руководства в области политико-массовой работы, обусловила обращение к документам местных партийных, советских и военных органов. В частности, были привлечены фонды Сибирского бюро ЦК РКП(б) (Ф. П-1) и Сибревкома (Ф. Р-1), находящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), материалы Политико-просветительного управления Западно-Сибирского военного округа (Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 1504), а также Управления и штаба помглавкома всеми Вооруженными Силами по Сибири (Ф. 16), Западно-Сибирского (Ф. 25875) и Сибирского (Ф. 25893) военных округов, хранящихся в РГВА.

Важным элементом в рассматриваемой группе источников являются материалы судебно-следственных органов - Омского губернского ревтрибунала (ГАОО. Ф.Р-239), 1-го отдела рев-воентрибунала Сибири (ГАОО. Ф.Р-1374) и др. Кроме того, информация о следственных делах и судебных процессах, а также политические сводки отделений

1 Агитмассовое искусство Советской России Материалы и документы Агитпоезда и агитпароходы Передвижной театр Политический плакат 1918-1932 гг Т1 М, 2002, Красная Армия 1918-1946 гг М,2007

------2 Агимарин В Добьем Врангеля М~1920;23 февраля -годовщина Красной Армии I С ост И Елюмин М, 1924, Ка-

дищев А Что должен знать молодой красноармеец М., 1930, Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть Саратов, 1922,Павловский П Как Красная Армия готовит бойца-гражданина М, 1929 идр

3 Гриф секретности снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах статистической исследование М., 1993,10 лет Красной Армии 1918-1928 М., 1928 идр

4 Всеармейские совещания политработников 1918-1940 Резолюции М, 1984; Культурное строительство в Сибири 1917-1941 Сб документов Новосибирск, 1979, Партийно-политическая работа в Красной Армии Документы Март 1919-1920 М, 1964, Партийно-политическая работа в Красной Армии Документы 1921-1929 гг М, 1981, Сибирский революционный комитет Август 1919-декабрь 1925 гг Новосибирск, 1959 и др

военной цензуры находятся на хранении в РГВА (Ф.16). Указанные документы позволяют выявить степень эффективности политико-массовой работы в РККА.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые поставлена и проанализирована проблема организации политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях на территории Западной Сибири в конце 1919-1924 гг. В исследовании определены основные компоненты содержания, формы, методы и средства этой деятельности в Красной Армии в рассматриваемый период и выявлена их зависимость от политических и социально-экономических факторов. Введение в научный оборот новых архивных материалов и сведений из периодических изданий, позволило уточнить ряд фактов и событий, рассмотреть их в новом свете и дать им иную интерпретацию. В диссертационном сочинении раскрыты особенности, трудности и результаты функционирования военно-политического аппарата в масштабах страны и региона, проанализировано состояние кадрового обеспечения. Также дана оценка эффективности практического решения и реализации задач политико-массовой работы среди военнослужащих РККА в округе в условиях «военного коммунизма» и нэпа. Показана реакция рядовых красноармейцев и командно-политического состава на исследуемый процесс идеологизации и политизации страны. Установлена роль и значение, этой деятельности в процессе формирования «нового советского человека»..,,,

Научно-практическая значимость диссертационного исследования рлредсдается возможностью использования его материалов и выводов при подготовке обобщающих трудов по истории Отечества и Сибири., а также для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций по истории Красной Армии. Итоги данной работы могут быть учтены и использованы при разработке и практической реализации, кол-, кретных программ и концепций воспитательной работы среди военнослужащих I'oc-, сийской армии. ,,. ■

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в статьях и тезисах выступлений на пяти всероссийских (Омск, 2005, 2007) и четырех международных (Омск, 2005, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно содержание диссертации изложены в, 12 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоитиз введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основные положения, выносимые на защиту: .7

1. Выдвигая, впервые в истории, задачу создания социалистического общества, парт тийно-советское руководство учитывало, что ее реализация во многом будет зависеть от того, насколько удачно будет протекать процесс формирования «нового человека». Для этого требовалось активизировать внедрение коммунистических постулатов в сознание народных масс. Исходя из означенной позиции, вооруженные силы страны,рассматривались как чрезвычайно важный и один из наиболее «удобных».инструментов идеологического воздействия власти на население.

2. Содержание политико-массовой деятельности в Красной Армии определялось идеологическими установками большевистских лидеров, и центральное место в ней, отводилось формированию у красноармейцев коммунистического мировоззрения. Для этого огромное значение придавалось: 1) разъяснению и пропаганде внутренней политики Советской власти, особенно в аграрном вопросе; 2) включению в сознание военнослужащих РККА понятия «советский патриотизм» и представления о необходимо-

ста уничтожения классовых врагов внутри страны и за ее пределами; 3) борьбе с религией и церковью; 4) трансляции в сознание красноармейцев идей интернационализма.

3. Для реализации основных задач политико-массовой работы в воинских частях и учреждениях РККА на территории Западной Сибири была создана специальная система, включавшая в себя военно-политические органы, партийные организации, культурно-просветительные и образовательные учреждения, деятельность которых во многом зависела от количественного и качественного состояния кадров политработников. Однако в конце 1919-1924 гг. данная система не была устойчивой и постоянной. Она подвергалась частой перестройке и реорганизации, объяснявшейся как стремлением найти наиболее оптимальный вариант ее функционирования, так и просчетами центральной и местной власти.

4. В политико-массовой деятельности в Западно-Сибирском военном округе (ЗСВО) в исследуемый период можно выделить два основных этапа. Первый — конец 1919-середина 1922 гг. — когда, в условиях окончания Гражданской войны, осуществления ключевых военно-коммунистических мероприятий в регионе и на начальном этапе нэпа, в ЗСВО шел активный поиск как организационной структуры политико-массовой работы, так и основных форм и методов ее практической реализации. На втором этапе — вторая половина 1922-1924 гг. — в качестве ведущей тенденции развития политико-массовой работы в РККА следует отметить неуклонное усиление централизации и унификации.

5. Практическое выполнение основных задач политико-массовой работы в ЗСВО осложнялось следующими объективными и субъективными факторами: удаленность региона от центра страны; обширная территория округа и, как следствие, разбросанность воинских частей и учреждений; преимущественно крестьянский состав военнослужащих и его низкий уровень грамотности; сложная внутриполитическая обстановка в крае; недостатки в работе центральных и местных властных структур, особенно в организационном плане и вопросе снабжения; нерешенная проблема финансирования и слабая материальная база. Острой проблемой на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась нехватка квалифицированных кадров политработников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет диссертационной работы, ее территориальные и хронологические рамки, охарактеризована теоретико-методологическая основа и источниковая база, раскрыта научно-практическая значимость исследования.

Первая глава «Становление и трансформация системы политических органов РККА на территории Западной Сибири (конец 1919 -1924 гг.)» состоит из двух параграфов. В первом показан процесс создания и развития военно-политического аппарата Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в исследуемый период. В частности, отмечается, что военно-политические органы, призванные обеспечить выполнение основных целей и задач политико-массовой работы в РККА, на территории Западной Сибири стали возникать практически сразу по мере освобождения региона от колчаковских войск. В целом, в конце 1919-1924 гг. основными звеньями военно-политического аппарата Западно-Сибирского военного округа являлись: под-

чиненные Политическому управлению РВСР (ПУР), Политическое управление окружного масштаба, политотделы воинских частей и учреждений, а также соответствующие подразделения военных комиссариатов разного уровня. Непосредственными проводниками политико-массовой работы в солдатской массе были политработники — военные комиссары и политруки.

Однако данная система не была устойчивой и стабильной, зависела от специфики Сибирского края, исторических обстоятельств и не всегда продуманных решений партийно-советского руководства. Прежде всего, это касалось главного военно-политического органа в масштабах округа. Так, милитаризация всех сторон жизни общества в период «военного коммунизма» привела к внедрению армейских структур в ткань гражданских органов власти, в результате чего в сентябре 1920 г. был образован единый общесибирский военно-политический центр - Политическое управление Сибири (ПУС) при военном отделе Сибревкома1.

Стремление власти к максимальной централизации в управлении выразилось в решении об объединении всей политико-просветительной работы в стране под единым руководством Главполитпросвета, поэтому в начале 1921 г. в подчинении у его регионального отделения — Сибполитпросвета — оказалось и Политуправление Сибири. Теперь ПУС занималось организацией политико-массовой работы в воинских частях действующей армии, а образованная Военная секция Сибполитпросвета — в тыловых частях и учреждениях РККА2. Подобная реорганизация обернулась определенным кризисом, что проявилось в неспособности Сибполитпросвета и его губернских комитетов вести работу среди красноармейцев на должном уровне.

Свойственная начальному периоду нэпа тенденция к децентрализации привела к тому, что к концу 1922 г. организация политико-массовой деятельности в Красной Армии вновь была сосредоточена в руках военных политических органов. В масштабах образованного в январе 1923 г. Западно-Сибирского военного" округа (включавшего в свой состав территорию всей Сибири) главным элементом военно-политического аппарата стало окружное Политуправление, созданное на базе ПУСа3.

Таким образом, в конце 1919-1924 гг. шел активный поиск наиболее оптимального варианта структуры военно-политических органов в масштабах Западно-Сибирского военного округа, да и всей Красной Армии в целом.

Во втором параграфе представлена характеристика армейских партийных организаций округа и проанализирована их роль в реализации основных направлений политико-массовой работы среди военнослужащих.

В диссертации отмечается, что создание в вооруженных силах Советской республики сильных партийных организаций, призванных стать проводниками идеологической линии большевистской партии, исполнителями ее военной политики, рассматривалось партийно-советским руководством в качестве необходимого условия создания новой армии. Коммунистические ячейки должны были обеспечить партии полный контроль над красноармейскими массами и стать «надежным оружием» коммунистической агитации и пропаганды.

В основу построения партийных организаций Красной Армии легли общие принципы партстроительства, но специфические условия военной организации вносили опре-

'РГВА Ф16 Оп 3 Д 873 Л 3,8, Ф 9 Оп28 Д653 ЛИоб.ГАНО ФЛ-1 Оп2 Д37 Л72,75-76

2ГАРФ ФА-2313 Оп 6 Д99 Л104.РГВА Ф9 Оп9 Д 88 Л 19 Ф 16 Оп2 Д4 Л 74 об

3РГВА Ф25893 Оп 1 Д458 Л1,Ф9 Оп28 Д850 Л23,69

деленные особенности в этот процесс. В рассматриваемый период в ЗападноСибирском военном округе сложилась следующая структура партийных органов: в полевых (экстерриториальных) воинских частях первичные ячейки РКП(б), действовавшие в ротах, в эскадронах и батареях, объединялись в партийный коллектив полка; а парторганизации частей, входящих в состав дивизии, находились под руководством политического отдела дивизии, подчиненного в свою очередь Политическому управлению округа (или органа, выполнявшего его функции). В коммунистических ячейках воинских частей и учреждений, подчиненных местным военным комиссариатам, в частях специального и вспомогательного назначения, в военно-учебных заведениях партийная работа находилась в непосредственном ведении местных партийных комитетов. Им подчинялись политсекретариаты, создававшиеся при губернских военкоматах1.

Для усиления связи гражданских и военных партийных органов неоднократно предпринимались попытки организации специальных структурных подразделений в составе парткомов, которые занимались бы практическим руководством партийной работой в армейских комячейках (Военные отделы, Военные бюро). Однако на практике это часто оказывалось малоэффективным2.

В параграфе дана характеристика партийного состава РККА на территории Западной Сибири и сделан вывод о том, что в исследуемый период демобилизация и сокращение армии, замена партбилетов (в 1920, 1922 гг.), партийная «чистка» 1921 г. привели к существенному сокращению, особенно среди рядового состава РККА, числа коммунистов. В результате большинство из них составляла, как отмечалось в документах того времени, «незакаленная крестьянская молодежь», имевшая 1-2 года партийного стажа. Поэтому важнейшим направлением деятельности парторганизаций Красной Армии являлась внутрипартийная работа, включавшая в себя задачи укрепления комячеек и усиления партакгивности членов РКП(б), а также повышение их идейно-политического уровня.

■ Политическое просвещение членов партии начиналось на собраниях комячеек, где читались лекции и доклады по основным вопросам политграмоты. Но первостепенная роль в этой работе отводилась "системе партийного просвещения.

Не менее важным направлением деятельности армейских комячеек являлась работа с беспартийными массами, для чего использовались различные формы агитации и пропаганды. Прежде всего - проведение открытых партийных собраний, куда приглашались все красноармейцы части, организация вечеров «спайки коммунистов с беспартийными», где разъяснялись цели и задачи партии, проводилась агитация за вступление в ряды РКП(б). Большая роль отводилась «индивидуальной обработке» беспартийных красноармейцев. Этой "же цели служила и групповая работа, когда член партии прикреплялся к небольшой группе беспартийных красноармейцев для их «тщательного и всестороннего Повседневного воспитания». Партячейки принимали активное участие в'организации и проведении культурно-просветительной работы в Красной Армии и оказывали помощь беспартийным красноармейцам в усвоении программы политзанятий.

В целом, партийным организациям в РККА изначально отводилась значительная роль в деле идейно-политического воспитания личного состава. Однако, начавшийся в

1 РГВА Ф 9 Оп 9 Д 102 Л 56, Ф 16 Оп2 Д4 Л 86,86об, ГАНО ФЛ-1 Оп2 Д200 Л21

2ГАНО ФП-1 Оп2 Д143 Л53,ЦДНИОО Ф9 Оп1 Д187 Л14.Д195 Л1

1921 г. и затянувшийся фактически до конца рассматриваемого периода своеобразный «внутренний кризис» армейских парторганизаций в Западно-Сибирском военном округе, обусловленный преобладанием крестьянского контингента среди военнослужащих, недостаточным уровнем политического развития военных коммунистов, молодостью партсостава, явился серьезным препятствием для реализации основных задач политико-массовой работы в РККА.

Втирая глава «Организационные формы политико-массовой деятельности в красноармейских частях и учрезкдениях Западно-Сибирского военного округа (конец 1919 —1924 гг.)» также состоит из трех параграфов.

Исследование показало, что эффективность политико-массовой деятельности во многом зависела от ее организационного оформления. В первом параграфе данной главы рассмотрены основные формы, средства и методы политико-массовой работы, использовавшиеся в Западно-Сибирском военном округе.

В условиях безграмотности большей части красноармейской аудитории и недостатка материальных средств, большое значение отводилось так называемой устной агитации (митинги, собрания, групповые и индивидуальные беседы, «живые газеты», агиткампании). Чаще всего она носила «ударный» характер и была направлена на оперативное информирование бойцов о каких-либо событиях и мероприятиях, на формирование «правильного» с точки зрения господствующего политического режима отношения к ним.

В рассматриваемый период начала формироваться система новых советских праздников. Однако если в дореволюционной армии праздники в основном были связаны с традициями православной церкви и церковным календарем, а также историческим прошлым, то в Красной Армии - с различными событиями революционного и рабочего движения, а также со знаменательными датами советской эпохи.

Важным дополнением к этой работе являлась наглядная агитация, представленная листовками, плакатами и лозунгами. Для красноармейской массы, со свойственным ей наглядно-образным мышлением, такая форма работы являлась особенно доступной.

Более планомерной и системной деятельностью по распространению коммунистической идеологии и углубленных политических знаний среди личного состава РККА считалась устная пропаганда, к которой можно отнести лекционную работу, партийное просвещение, процесс изучения общественно-политических дисциплин в военно-учебных заведениях и, прежде всего, политическую подготовку рядового и командно-политического состава. К концу исследуемого периода в Западно-Сибирском военном округе, как и во всей Красной Армии, основной формой пропагандистской деятельности стал политчас - обязательные систематические беседы с красноармейцами в течение одного часа в день, ведущиеся в порядке строевых занятий, во время которых им разъяснялись основные вопросы текущей внутренней, международной и военной жизни, а также в самой популярной форме давался минимальный объем политических знаний1 (конечно, с определенных идеологических позиций).

Нехватка соответствующих идеологическим установкам власти кинолент, специальной техники и оборудования в ЗСВО не позволяли в полной мере использовать такие действенные для малограмотной красноармейской аудитории воспитательные средства как радио и кино.

1 Партийно-политическая работа в Красной Армии Документы 1921-1929 гг. С 82-84

Названные формы агитации и пропаганды, при практической реализации оказывались тесно связаны между собой, в той или иной степени выполняли как агитационные, так и пропагандистские задачи, и в целом были направлены на внедрение в сознание военнослужащих коммунистических идей и мобилизацию их та решение поставленных Советским государством задач.

Во втором параграфе прослежены основные тенденции в агитационно-пропагандистской деятельности общеобразовательных и культурно-просветительных учреждений РККА.

В конце 1919-1924 гг. партийно-советским и военным руководством общеобразовательная подготовка личного состава Красной Армии рассматривалась как необходимая часть подготовки военнослужащих, поскольку процесс обучения был тесно увязан с идейно-политическим воспитанием. Однако, в исследуемый период школьная работа в РККА, по сути, сводилась к ликвидации неграмотности красноармейцев, отодвигая задачу обучения малограмотных и грамотных красноармейцев на второстепенный план. Это было особенно актуальным для Сибирского региона, где показатель грамотности населения был ниже, чем в других районах страны. Организация ликбеза в ЗСВО носила характер ударных кампаний и сопровождалась активной агитационно-разъяснительной работой.

Характерным для армейских школ было то, что здесь одновременно шло освоение основ политической грамоты. С этой целью в образовательную практику активно внедрялся новый метод (получивший название «комплексный»), разработанный коллективом авторов под руководством Д Элькиной. Обучение проходило по специально созданному букварю для взрослых, начинавшемуся знаменитой фразой: «Мы не рабы, рабы не мы»1. И весь учебный материал был буквально наполнен элементами политграмоты. Такой материал давал возможность уже С первых уроков проводить с учащимися беседы на политические темы, чем и достигалась цель установления связи школы с политчасом.

Одним из главных очагов культурно-просветительной работы в РККА являлись красноармейские клубы. В рассматриваемый период клубная работа в округе в своем развитии прошла ряд этапов, в ходе которых менялась и ее организационная структура, и содержательная сторона. До середины 1922 г. в деятельности красноармейских клубов в ЗСВО преобладали формы работы, в которых развлекательная составляющая доминировала над идеологической. Во многом это объяснялось нерешенностью кадрового вопроса — нехваткой квалифицированных и опытных (и что не менее важно, соответствующих политической благонадежности) специалистов, а также значительными материальными трудностями и в РККА, и в государстве в целом в период «военного коммунизма» и на начальном этапе нэпа. Во второй половине 1922-1923 гг., благодаря определенной стабилизации социально-экономической обстановки в стране, усилению ----шефской помощи Красной Армии от гражданских предприятий и организаций, произошло улучшение материального положения армейских клубов. А в содержании их деятельности учебно-воспитательные формы работы стали превалировать над развлекательными. Причем, этот перекос оказался настолько сильным, что с января 1924 г. в

1 Элькина Д, Бугуславская Н, Курская А Долой неграмотность Букварь для взрослых Издание ВЧК(ЛБ) С 1

16

организации клубной работы была поставлена задача «изживания учебного уклона» и всемерное развитие культурно-воспитательной работы1.

Безусловно, клуб являлся наиболее доступным для понимания малограмотных красноармейских масс средством культурного воспитания и идеологической обработки. Но вопрос о способах и методах привлечения военнослужащих в клуб, о повышении их активности и самодеятельности оставался актуальным для военно-политического руководства ЗСВО на протяжении всего исследуемого периода.

С деятельностью красноармейских клубов теснейшим образом была связана работа библиотек. Причем, чтение военнослужащих РККА сразу стало направляться государством в нужное ему русло. Для этого осуществлялся жесткий контроль за содержанием книжных фондов, а также использовались разнообразные формы работы с читателями.

Основным методом массового руководства чтением объявлялась широкая постановка выставочной и справочной работы библиотек. В рассматриваемый период в ЗСВО активно внедрялись в практику организация собраний читателей, где делались доклады о книгах и их содержании, «вечеров вопросов и ответов» по прочитанным произведениям; постановка агитсудов над книгами и «нечитанием», функционирование «стола справок» и книжных выставок, а также издание стенгазет, рукописных журналов и красочно оформленных списков рекомендуемых книг. В целях пропаганды книги и чтения в среде военнослужащих организовывались различные экскурсии, например, в крупнейшие гражданские библиотеки или типографии, чтобы показать «процесс рождения книги». Создавались различные кружки — литературный, библиотечный, «друзей книг», где работа проходила на более высоком уровне. Во многих воинских частях организовывались читальни, где чаще всего проводились так называемые «громкие читки», т.е. чтение вслух произведений научной, художественной литературы и наиболее важных газетных материалов. Это чтение неизбежно сопровождалось разъяснительными беседами на соответствующие темы. В условиях малограмотности значительной части личного состава армии и при нехватке литературы, такая форма работы стала наиболее удачной в деле распространения заранее подобранной информации. Постепенное внедрение в практику красноармейских библиотек книжных каталогов также способствовало правильному, с точки зрения официальной власти, формированию читательского интереса и установлению государственного контроля за ним, так как в каталог попадали только те книги, которые проходили цензурный отбор. При этом вся работа основывалась на популяризации полигики партии и Советского государства и наиболее ярко освещалась политическая, антирелигиозная и сельскохозяйственная проблематика.

Третий параграф посвящен характеристике армейской печати как инструмента политического и культурного воспитания военнослужащих.

В рассматриваемый период в ЗСВО военная периодическая печать была представлена значительным количеством изданий: в частности, журналами «Вестник аудитории военного дела», «Военный журнал», «Сибирский красноармеец», массовой окружной газетой «Красноармейская звезда» (ранее имевшая названия «Сибирский красноармеец» и «Красноармейская мысль») и др. Помимо этого в воинские части и учреждения на территории Западной Сибири поступала центральная и местная партийно-советская пресса. В целом, в округе удалось создать достаточно налаженную систему распро-

1 Всеармейские совещания политработников 1918-1940 ...С99

странения газет и журналов среди военнослужащих. Для этого использовались: централизованное снабжение прессой воинских частей и учреждений, установка газетных стендов, «громкие читки» газет и журналов в библиотеках и читальнях, устройство агитпунктов, где раздавались периодические издания; с введением в годы нэпа платности печати — оформление коллективной подписки и др. Все эти формы распространения периодики активно использовались и в дальнейшем.

Содержание армейской печати было обусловлено такими ее функциями, как внедрение в сознание своих читателей коммунистической идеологии, мобилизация красноармейцев на решение задач партийно-советского руководства и вовлечение их в строительство нового общества. Помимо этого, военная пресса использовалась в деле подготовки квалифицированных командно-политических кадров, для чего в ЗСВО издавались специальные журналы, ориентированные на армейских политработников разного уровня — «Политработник Сибири», «Спутник политрука», «Красная Армия Сибири». Также, в условиях нехватки книжной продукции, газеты и журналы нередко выполняли функцию учебных пособий в процессе общеобразовательной подготовки красноармейцев и служили источником сведений по различным вопросам.

Третья глава «Основные направления и содержание политико-массовой работы среди военнослужащих РККА на территории Западной Сибири (конец 1919 -1924 гг.)» состоит из четырех параграфов. В первом исследуется процесс отражения политической действительности Советской России, идеалов и практики коммунистического строительства в содержании политико-массовой работы в ЗСВО.

„. Центральное место в содержании политико-массовой работы в РККА занимало формирование у воинов Красной Армии коммунистического мировоззрения. Для этого ставилась задача, преодолев влияние традиций прошлого и семейного воспитания, сформировать у,красноармейских масс социалистическое сознание, готовность выполнять поставленную,партийно-советским руководством задачу строительства социализма и коммунизму,в России, идейно подготовить их к происходящим во всех сферах жизни общества, переменам. Первостепенная роль в этом отводилась политическому воспитанию личногр состава Красной Армии, в первую очередь в рамках политзанятий... „., ........ ,

. Д . целом, к концу рассматриваемого периода, в данном направлении удалось до-, биться определенных успехов, прежде всего в организационном плане. Но методическая сторона вопроса имела ряд существенных недостатков, что, исходя из поставленных, перед политзанятиями задач, снижало эффективность всей работы. Еще одним фал^гором, способствующим этому, оказалось пассивное отношение к организации политического воспитания красноармейцев со стороны командного состава армии.

Пропаганда основных идеологических установок Советской власти находилась в тесной взаимосвязи с решением актуальнейших экономических и политических задач ----того временигВ связи с этим, красноармейцы ЗСВО активно привлекались к хозяйственным работам по восстановлению транспортной системы и связи, преодолению топливного кризиса в регионе, к эпизодической трудовой деятельности на субботниках и воскресниках (которые, однако, стали постоянным явлением на протяжении всего рассматриваемого периода). Отдельные воинские части округа переводились в разряд Трудовых армий, обеспечивавших сибирскую промышленность дисциплинированной рабочей силой. Все.это, сопровождалось активной разъяснительной,работой, прежде всего в рамках различных агиткампаний.

Учитывая преимущественно крестьянский состав сибирских воинских частей, большевистское руководство постоянно заботилось о том, чтобы вчерашний крестьянин, выполняя свой воинский долг, получал «правильную» с точки зрения власти, информацию о проводимой аграрной политике в стране, и после окончания службы и возвращения домой, становился бы ее «надежным проводником». Но в ЗСВО эффективность агитационно-пропагандистской работы, направленной на разъяснение сущности и значения выполнения плана продразверстки в 1920-1921 гг., а также необходимости сдачи продналога в рамках двух продналоговых кампаний (сентябрь 1921-1922 гг., 1922-1923 гг.), оказалась низкой. Во многом это объяснялось и сложившейся в крае политической обстановкой, и непосредственным участием красноармейцев в осуществлении продовольственных кампаний, прежде всего процессе сбора продразверстки.

В Советском государстве партийные органы чаще всего подменяли собой все остальные властные структуры. Тем не менее, выборам в Советы разных уровней придавалось большое значение, и им предшествовали широкие политические кампании. Воинские части и учреждения ЗСВО не оставались в стороне от этих событий, поскольку красноармейцы всегда составляли значительную группу избирателей среди населения, причем достаточно дисциплинированную и легко «обрабатываемую». Кроме того, политработники, коммунисты и наиболее развитые в политическом плане красноармейцы выполняли функции агитаторов, особенно в сельской местности, членов избирательных комиссий, а также выбирались депутатами1.

Содержание второго параграфа позволяет проследить, как складывалось и изменялось представление о «врагах» у военнослужащих Красной Армии. Использование данного приема в политико-массовой деятельности, не утратило своей актуальности, и после окончания Гражданской войны, когда на уровне государственной политики, идеологии и пропаганды происходило внедрение в сознание не только военнослужащих РККА, но и всего населения страны, представлений о необходимости уничтожения классовых врагов внутри советского общества, а также неизбежности вооруженной борьбы между классами и государствами на международной арене.

«Образ врага», формируемый и внедряемый армейскими политработниками и коммунистами в сознание красноармейской массы в ЗСВО, в рассматриваемый период подвергался определенным изменениям и неуклонно расширялся - множились и «внутренние» и «внешние» противники. Изначально в ранг «врагов» были зачислены так называемые «бывшие» - помещики, капиталисты, духовенство, их движущие партии — монархисты, кадеты и т.п. За ними, согласно официальной пропаганде, всегда стоял и покровительствовал «главный враг» - «мировой капитал» (достаточно ёмкий и абстрактный образ, включавший в себя как конкретных исторических лиц, так и отдельные страны), который ставил своей целью «задушить Советскую Республику», восстановить власть «бывших» и дореволюционные порядки.

В первое время после разгрома колчаковских сил в Сибири, все внимание Советской власти было направлено на борьбу с так называемой «внутренней контрреволюцией»: выявление и наказание участников антисоветской борьбы 1917-1918 гг., активных дея-

1 Щербин Н М К вопросу о влиянии армейских коммунистов на общественно-политическую жизнь в деревне // Сибирская деревня история, современное состояние, перспестива развития материалы VI Международной науч -практ конф 30-31 марта 2006 в 3 ч Омск, 2006 ЧII С 245

телей колчаковского режима, карателей и т.п.1 Поэтому помимо «врагов» общеармейского масштаба — «белополяков», «врангелевцев» - в сибирских воинских частях разоблачались также «недобитые белогвардейские банды», «бывшие колчаковцу и их приспешники» и т.п., которые не смирились с поражением и «поднимали свои головы, организуя заговоры и диверсии»2. Характерно, что в основе выделения «врагов» в 19201921 гг. лежал не только классово-политический принцип, но и появился новый критерий — отношение к «трудовому фронту». Исходя из этого, к имеющимся «внутренним врагам» добавились «дезертиры», «тунеядцы», «саботажники», «паразиты общества» и т.п.

Повстанческое движение в крае в 1920-1922 гг. способствовало тому, что политические партии социалистов-революционеров и меньшевиков стали одними из самых обличаемых типажей в «стане врагов». А развитие в стране нэпа, превратило в потенциальных противников Советской власти так называемые «буржуазные и мелкобуржуазные слои» общества — нэпманов, кулачество, интеллигенцию, которые, исходя из установок официальной пропаганды, являлись приверженцами буржуазной идеологии и к ним «протягивали нити» все антисоветские элементы3.

В целом, подобный поиск «врагов» позволял власти объяснять негативные моменты действительности, отвлекать население от внутренних проблем и мобшшзовывать его на решение различных экономических и политических задач.

Третий параграф выявляет особенности антирелигиозной пропаганды в ЗСВО в конце 1919-1924 гг. Большевистское руководство четко осознавало, что одним го препятствий к установлению марксистской идеологии в обществе является религия, которая долгие годы для большинства населения страны определяла духовный смысл существования. Поэтому антирелигиозная агитация и пропаганда являлась важнейшим направлением политико-массовой деятельности в РККА.

В рассматриваемый период антирелигиозная работа в Западно-Сибирском военном округе началась с разъяснения красноармейским массам политики Советской власти в отношении церкви и борьбой с религией как политическим противником. В дальнейшем, после перехода к нэпу, политический аспект не исчез полностью (например, проходившая в округе кампания по разъяснению сути процесса над патриархом Тихоном, где церковь опять предстала как политический противник4), но отодвинулся на второй план. Теперь все внимание было сосредоточено на отрыве от религии непросвещенного населения, для чего проводилась борьба «за новый быт» и с религиозными суевериями, противопоставление религии и науки, антицерковная агитация. С 1922 г. можно говорить о том, что атеистическая доминанта в содержании политико-массовой работы в РККА приобрела устойчивый характер, и антирелигиозная деятельность в частях и учреждениях Красной Армии на территории Западной Сибири была организована по двум основным направлениям: внешкольная работа и политическая подготовка. Также

-----значительная роль отводилась периодической печати, хотя для местной прессьГбыла

характерна нерегулярность и отсутствие системы в освещении этого вопроса.

1 Шишкин В И Новонаколаевская губернская Чека (декабрь 1919 - апрель 1920 гг) // Страницы истории Новосибирской области Люди,события,культура 42 М,1992 С 20

2РГВА. Ф 16 Оп.2 Д.78 Л.10

3 Красная Армия в Сибири 1922 №1 С 7-8, Красноармейская звезда. 1922 23 августа

'РГВА.Ф9 Оп.13.Д.122.Л 196.ГАНО ФП-37.Оп 1 Д26 Л34

Четвертый параграф раскрывает содержание интернационального воспитания красноармейцев в Западно-Сибирском военном округе в конце 1919-1924 гг.

Партийно-советским руководством интернациональные отношения рассматривались как отношения различных наций друг к другу и в рамках многонационального государства, и на международной арене, поэтому в содержании интернационального воспитания военнослужащих РККА выделялось две стороны. Первая — внутренняя — подразумевала воспитание красноармейцев в духе дружбы между народами Советской России (в дальнейшем СССР) и преодоление националистических тенденций в отношениях. Для этого, используя различные формы и средства политико-массовой работы, военнослужащим разъяснялась суть национальной политики большевистской партии. Многонациональный состав сибирского населения актуализировал эту сторону интернациональной работы в ЗСВО. Образование Советского Союза привело к пополнению воинских частей округа выходцами с западной части страны, что еще больше усилило значение данного направления деятельности.

Внешняя сторона интернационального воспитания в Красной Армии была связна с внедрением в сознание бойцов идеи о неизбежности победы мировой революции и формированием у них солидарности с трудящимися зарубежных стран, «борющихся за свое освобождение от капиталистической эксплуатации»1. Для этого предполагалось разъяснять красноармейцам цели и задачи внешней политики Советского государства, перспективы развития мирового революционного процесса и заинтересовать их проблемами международного рабочего движения.

В целом, оценивая эффективность интернациональной работы среди военнослужащих в Западно-Сибирском округе в исследуемый период, можно отметить, что более действенной была внешняя сторона этого процесса. А существовавшие, еще с прежних времен, сложности в межнациональных отношениях, даже в Красной Армии с ее особым укладом и дисциплиной, полностью ликвидировать не удалось. В различных отчетах и сводках окружных политорганов фиксировались отдельные проявления национализма среди личного состава2.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Отмечается, что организация политико-массовой работы в западносибирских воинских частях и учреждениях в конце 1919-1924 гг. была особенно актуальной для партийно-советского руководства, поскольку основной базой для их комплектования служило местное, преимущественно крестьянское население со значительным процентом зажиточных крестьян. И такой социальный состав способствовал распространению так называемой «мелкобуржуазной идеологии», что абсолютно противоречило установкам новой власти. Кроме того, РККА в рассматриваемый период представляла собой наиболее организованный и контролируемый со стороны партии государственный институт, что позволяло опробовать различные формы, методы и средства политического и культурного воспитания населения.

Говоря об эффективности политико-массовой работы в красноармейских частях и учреждениях Западно-Сибирского военного округа в первой половине 1920-х гг., следует отметить, что в ее организации было много просчетов и недостатков. Тем не менее, роль Красной Армии в формировании «нового человека» общества не стоит недо-

1ГАОО Ф 1504 Оп1 Д11 ЛИ

2РГВА Ф16 Оп2 Д 68 Л31, Ф 9 Оп28 Д 850 Л29.59

оценивать. Конечно, не все красноармейцы становились «политбойцами» правящего режима. Некоторая их часть не желала воспринимать и усваивать пропагандируемые идеи, а только создавала видимость этого, подстраиваясь под сложившуюся в стране систему. В определенной мере этому способствовали трудности экономической и особенно политической обстановки в регионе. Однако большинство сельских жителей Западной Сибири, придя в РККА со своими крестьянскими представлениями и ограниченным мировидением, покидали ее во многом другими людьми. В армии им привили интерес к общественной деятельности, снабдили политическими лозунгами, научили читать и писать, приобщили к культурным ценностям, хотя и окрашенным в идеологические тона. В результате Красная Армия расширяла круг их интересов и притязаний.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов исследования.

1. Охтень О.С. Антирелигиозная агитация и пропаганда в Красной Армии Западной Сибири в 1922-1923 гт. // Омский научный вестник. — 2006. - № 5(39), август. - С. 1619.

Статьи и тезисы научных конференций•

2. Охтень О.С. Из истории организации культурно-просветительной работы в войсках Западно-Сибирского военного округа в конце 1919-1924 гг // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). Выпуск 1. — Омск: Издательский дом «ЛЕО», 2004. - С. 341-347.

3. Охтень О.С. Политико-массовая и культурно-просветительная работа в Красной •Армии в годы гражданской и Отечественной войн: общее и особенное // Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне: Сборник тезисов и докладов П1 Всероссийской научной конференции «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» (Омск, 5-6 мая 2005 г.) / Под ред. М А. Жигуновой, B.J1. Кожевина, H.A. Томилова. — Омск: Издательский дом «Наука», 2005. — С. 87-88.

4. Охтень О.С. Политико-массовая и культурно-просветительная работа как фактор укрепления большевистской идеологии в первой половине 1920-х гг. (на примере частей Красной Армии Западной Сибири) // III Всероссийская научная молодежная конференция «Под знаком сигма» (Омск, 4-6 июля 2005 г.): Тезисы докладов. - Омск, 2005.-С. 230-231.

5. Охтень О.С. Организация ликвидации неграмотности гражданского населения и " военнослужащих Красной Армии в Западной Сибири в конце 1919- 1925 гг. // Качество. Инновация. Наука. Образование: Материалы Международной научно-практической конференции,' 15-17 ноября 2005 года. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - Книга 2. - С.

---------213-220.------------------------------------------ ----------------. .

6. Охтень О.С. Антирелигиозная политика Советского руководства в Красной Армии в первой половине 1920-х гг. // Русский вопрос: история и современность: Материалы V всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2005 г.) / Под ред. М.А. Жигуновой, Т.Н. Золотовой. — Омск: «Издательский дом «Наука», 2005. -С. 105-107.

7. Охтень О.С. Красная Армия как институт формирования «нового человека» общества в среде крестьянства Западной Сибири в первой половине 1920-х гг. // Сибир-

екая деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. 30-31 марта 2006 г.: в 3 ч. — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО Ом ГАУ, 2006 - Ч. II. - С. 241-244.

8. Охтень О.С. Военно-политический аппарат Западно-Сибирского военного округа в конце 1919 - 1924 гг // Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 23-24 мая 2006 г.). / Огв. ред. О.В. Гефнер, М.А. Жигунова, Н.А. Томилов. — Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2006. - С. 108-111.

9. Охтень О.С. Формирование образа врага в сознании военнослужащих Красной Армии в первой половине 1920-х гг. (на примере Западно-Сибирского военного округа) // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользовании: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 23-24 мая 2007 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. -Книга 2. - С.235-239.

10. Охтень О.С Средства и методы идеологического воздействия Советской власти на население страны в первой половине 1920-х гг. (на примере красноармейских частей и учреждений Западной Сибири) // Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», посвященная 65-летию Омского государственного технического университета, секция «Актуальные проблемы истории»: Материалы международной научно-технической конференции. — Омск: Полиграфический центр КАН, 2007. - С. 108-117.

11. Охтень О.С. Аграрный вопрос в политико-массовой деятельности среди военнослужащих Красной Армии на территории Западной Сибири в 1920-1923 гг. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VII Междунар. научн.-пракг. конф., посвящ 90-летию Омск. гос. агр. ун-та и 180-летию агроном. науки в Зап. Сиб. (27-28 марта 2008 г., Омск): в 3 ч. - Омск: Изд-во Омск. агр. ун-та, 2008. - 4.1. - С.282-286.

12. Охтень О.С. Армейская печать как инструмент политического культурного воспитания военнослужащих Красной Армии в конце 1919-середине 1924 гг. (на примере Западно-Сибирского военного округа) // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2008. - Вып. 5. — Ч. 2. - С. 189-196.

Подписано к печати 17.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. п.л. 1,39; уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100. Заказ № 367.

Полиграфический отдел УМУ СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.