автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Суанова, Раиса Евдокимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг.'

Текст диссертации на тему "Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг."

61 12-7/692

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет

им. К.Л.Хетагурова»

На правах рукописи

СУАНОВА РАИСА ЕВДОКИМОВНА

Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг. (на материалах Северной Осетии)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель

доктор политических наук, доцент

Дзахова Л.Х.

Содержание

Введение...........................................................................3-22

Глава I. Приоритетные направления образовательной политики Северной Осетии в 1917-1941 гг..............................................24-76

1.1. Становление советской системы образования. Ликвидация неграмотности среди взрослого населения..................................23-49

1.2. Исторический опыт формирования высших учебных заведений и научных учреждений. Организация научно-исследовательской работы...............................................................................49-60

1.3. Развитие физической культуры и спорта...............................60-76

Глава И. Государственная политика в развитии культурно-просветительных учреждений.................................................77-121

2.1. Роль библиотек и клубных учреждений в проведении культурно-просветительной работы среди населения Северной Осетии..............................................................................77-88

2.2.Становление и развитие музейного дела................................89-100

2.3.Развитие периодической печати и издательской деятельности... 100-109

2.4. Становление и развитие радио. Кинофикация республики........109-118

Глава III. Формирование художественной культуры в Северной Осетии

в период социалистических преобразований..............................124-164

3.1.Основные направления литературы и изобразительного

искусства..........................................................................122-146

3.2. Становление и развитие профессионального сценического

искусства Северной Осетии в 1920-1930-е годы........................146-161

Заключение.......................................................................162 -168

Примечания......................................................................169-190

Список источников и литературы...........................................191-212

Введение

Актуальность темы исследования. Обращение к историческому опыту развития культуры в исследуемый период представляется весьма значимым в контексте противоречивых событий, происходящих в Российской Федерации с 1991 г. Именно в 1917-1941 гг. был накоплен уникальный опыт преобразований в сфере культуры и достигнуты выдающиеся успехи в её развитии.

Сегодня, когда российское общество подвержено переменам и в сфере культуры, важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт советского государства и воссоздать объективную картину прошлого. Обращение к опыту культурных преобразований в означенный период может подсказать нам много полезного для решения современных проблем в сфере культуры, образования и науки.

Научный анализ данной проблемы даёт возможность полнее осмыслить и раскрыть глубинные процессы преобразования культурной жизни на современном этапе, проследить, какие общие закономерности строительства социализма проявляются в конкретных условиях многонациональной Российской Федерации, частью которой является Северная Осетия.

Советская культура, элементы и носители которой были включены в современную реальность, просуществовала в нашей стране на протяжении практически всего двадцатого столетия. Можно по-разному оценивать этот период, но, несомненно, важно понять, что они собой представляли: уникальны они или имели свои исторические и пространственные аналоги, проследить их генезис и процесс формирования тех или иных особенностей.

Изучение и обобщение богатейшего опыта решения задач приобщения населения республики к культуре и знаниям позволит конкретно представить этот процесс, как решающий фактор расширения социальной базы культурного строительства, государственных и общественных преобразований, раскрыть их сущность в социальном, нравственном и психологическом отношении. Анализ всех этих проблем в период

культурных преобразований в Северной Осетии позволит сделать выводы и рекомендации, имеющие актуальное значение и Для наших дней.

Актуальность изучения истории становления и развития образовательных, культурно-просветительных учреждений, художественного искусства и литературы Северной Осетии обусловлена тем, что они, в силу исторически сложившихся особенностей хозяйственного уклада и образа жизни, выступают как значительная среда развития этнического хранителя и носителя национальной культуры. Автором предпринята попытка преодолеть классовый подход, который являлся традиционным в анализе культурно-исторических преобразований для отечественной историографии. Это позволило, с одной стороны, вскрыть негативные явления в духовной жизни общества в 30-х годах, с другой - пересмотреть накопленный положительный опыт культурного строительства в условиях формирования

демократического общества.

Необходимость исследования темы в значительной степени

/

мотивируется и недостаточной изученностью многих вопросов, которые являются частью культуры: развитие физической культуры и спорта, становление и развитие библиотек, музейного дела, радио, кинофикации. Изучение этих вопросов является актуальной и требует всестороннего исследования.

Смена приоритетов в культурной политике российского государства, вопросы сохранения, изучения и эффективного использования уникального и многообразного историко-культурного наследия стоят сегодня очень остро и обсуждаются на государственном уровне. В статье В.В.Путина, посвященной национальному вопросу России, по этому поводу отмечается: «Гармоничное развитие советской поликультурной общности «это тот культурный код, который подвергся в последние 20 лет серьёзным испытаниям, который пытались и пытаются взломать. И, тем не менее, он, безусловно, сохранился. Вместе с тем его надо питать, укреплять и беречь, -далее пишет он. А это диктует необходимость изучения советского опыта.

Тогда были выработаны общая культура и общие ценности, направленные на

формирование мировоззрения, скрепляющего нацию. Здесь есть чему 1

поучиться».

Объектом исследования является развитие культуры в Северной Осетии в 1920-1930-е годы.

Предметом исследования выступает культурная политика, как результат взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Северной Осетии: образования и науки, культурно-просветительных учреждений (музеи, библиотеки, клубные учреждения, радио, кинофикация), литературы и искусства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по июнь 1941 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового периода в истории России в целом и культурного строительства в частности. Этим переломным моментом стал Октябрь 1917 года, определивший развитие страны на длительную перспективу.

Данная хронология позволяет увидеть связь культурного строительства с важными политическими и экономическими процессами в Северной Осетии, начиная с гражданской войны и НЭПа и заканчивая предвоенными годами. Несмотря на внутренние особенности развития области, а затем и республики, эти процессы в значительной степени определяли особенности и приоритеты культурной политики в советском обществе.

Изучение опыта деятельности партийных, государственных и общественных органов по решению задач культурно-просветительной, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы этого периода представляется целесообразным и интересным. В рассматриваемый период обозначились тенденции, которые принципиально меняли мировоззренческие и идеологические установки на развитие советской культуры.

В 20-30-е годы XX века происходит изменение акцентов по всем основным направлениям жизнедеятельности общества, в том числе и в области культуры. Автор исходит из того, что в этих хронологических рамках можно наиболее ярко и убедительно показать, как, благодаря бескорыстной помощи великого русского народа, происходили глубокие изменения в духовной жизни осетинского народа, закладывались основы новой социалистической культуры.

Степень изученности темы.

В условиях возрастающей роли культуры в современном обществе проблема её изучения становится всё более актуальной задачей. Подтверждается это тем, что культура является одним из самых сложных явлений социальной жизни, обусловленным общественно-исторической практикой людей. Она одновременно выступает не только как форма общественного сознания и познавательной деятельности людей, но и как непосредственная производительная сила общества.

Следует отметить, что данная проблема в течение длительного времени представляла не только научный, но и идеологический интерес в плане широкой пропаганды успехов советской власти в культурной политике

в национальных окраинах.

В историографии культурного строительства можно вы делить три

периода: первый период - 20- е - середина 50-х годов, второй - со второй половины 50-х до середины 80-х гг., третий период начинается с середины 80-х гг. XX в. Первый период характеризовался накоплением, обобщением, систематизацией источников и материалов по истории культуры, становлением научной проблематики и методологии исследования, формированием партийного аппарата, выделением основных направлений культурного строительства. Авторами первых работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития культуры.2

Работы, в которых рассматривались вопросы становления советской культуры, были написаны первым руководителем советского государства В.И.Лениным и партийными деятелями. Их статьи и выступления обобщают первый опыт строительства социалистической культуры и искусства. Именно они заложили основы партийно-государственной политики культурной революции, механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны.3 Впервые термин «культурная революция» был употреблён В.И.Лениным в статье «О кооперации» в 1923 г.4 Говоря о перспективах социалистического строительства, он связывал успешное решение этой задачи с резким подъёмом уровня культуры граждан страны, и, прежде

всего, крестьянства.

План культурного развития страны, разработанный В.И.Лениным и партией, предусматривал комплексное решение многих сложных задач. Важнейшими из них являлись сохранение и использование культурного наследия, приобщение народных масс к культуре, демократизация культуры, формирование кадров национальной интеллигенции, идеологическая борьба на культурном фронте, строительство новой социалистической культуры.5 Вопросам истории формирования социалистической культуры посвящены и следующие работы В.И.Ленина: «Успехи и трудности советской власти», «О пролетарской культуре», «Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии,

Армении, Дагестана, Горской республики», «Новая экономическая

б

политика».

Наряду с социалистической индустриализацией и кооперированием сельского хозяйства В.И.Ленин рассматривал культурную революцию как важнейшее звено программы социалистического строительства.

Ценным источником для диссертационного исследования явились статьи, речи, доклады видных деятелей советского государства и РКП (б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических и культурных преобразованиях народов Северного Кавказа. В них отражены характерные черты и особенности советского строительства в регионе на

фоне происходивших в стране событий, раскрыты пути, формы и методы

7

работы в условиях бывших национальных окраин.

В 20-30-е годы был накоплен значительный источниковый материал, сложились методы его организации и публикации. На повышение роли источников в исторических исследованиях непосредственное влияние оказывали и интенсивность культурного строительства, и практическая направленность большинства работ. В них систематизировались факты, выявленные в результате личных наблюдений очевидцев и участников событий. Но, как правило, они отражали лишь внешние стороны сложнейших процессов в культурной жизни. В тот же период отмечается отход от научных принципов в исследовании культурно-исторических процессов к субъективным, идеологизированным оценкам.

Второй период отмечен изданием обобщающих монографий аналитического характера по всем направлениям культурного строительства и комплексной разработкой всех проблем духовной жизни общества.

С середины 50-х годов в отечественной историографии наиболее активно начали разрабатывать вопросы культурного строительства, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по

рассматриваемой проблеме.8

Академику М.П. Киму принадлежит приоритет в исследовании

различных аспектов социалистической культуры. В частности, он

рассматривал народное образование как структурный элемент культуры.

Учёный обосновывал необходимость совершенствования системы

образования как характерной черты культурного строительства,

обусловленной требованиями развития общества.

1960-1970-е годы характеризуются стремительным развитием как профессиональной историографии советской культуры в целом, так и её отраслей. Разработка истории советской культуры стала специальной задачей сформировавшегося отряда среди историков культуры. Автор опирался труды видных советских учёных: М.П.Кима, А.И.Арнольдова, Г.Г.Карпова

на

В.В.Горбунова, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Ю.В.Бромлея,

В.А.Куманева и других.9

В их работах дана развёрнутая характеристика деятельности

коммунистической партии в области культурного строительства, показаны

этапы развития народного образования, процесс формирования советской

интеллигенции, деятельность культурно-просветительных учреждений по

коммунистическому воспитанию трудящихся масс. Авторы также

рассматривают проблемы развития культуры в национальных республиках и

областях.

В 1981 г. вышла обобщающая историографическая работа Л.М.Зак,

посвященная изучению истории советской культуры с первых дней

советской власти до конца 1970-х годов. В исследовании в основном Л.М.Зак

касалась вопросов, связанных с отражением ленинской концепции культуры

в трудах советских историков. Отдельные аспекты историографии советской

культуры рассматривались в исследовании Е.Н.Городецкого.10

Третий этап историографии советской культуры начинается с середины

1980-х годов. Изменения в обществе с 1985 года позволили по-другому

взглянуть на проблему культурного развития страны. Научные работы этого

периода характеризуются преодолением идеологической направленности

исследований, значительным расширением источниковой базы,

п

методологическими подходами.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. В 1990-е годы начинается процесс переосмысления многих ключевых положений рассматриваемой проблемы. Для публикаций того периода характерно критическое освещение оценки сущности советского строя, достижений советской системы образования.12 Так, монография Т.Ю.Красовицкой посвящена становлению культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг. XX

века, автором исследуется история руководства культурным развитием

13

нацменьшинств.

К существовавшим позитивным оценкам добавились критические высказывания по отношению к сущности советского строя, к методам советской власти. Построение социализма отдельными историками начало рассматриваться как «великая утопическая авантюра XX века», «как ошибочный, опасный эксперимент» (В.П.Булдаков, М.П.Капустин, А.А.Авторханов).14 Авторы этих работ утверждают, что правящая партия монопольно обладала контролем над культурным развитием советского общества.

Отдельные вопросы историографии культуры поднимались в монографии A.A. Пронина, статье А.Б. Безбородова.15 По мнению этих авторов, эффективное исследование культурной политики, особенно в области художественной культуры, предполагает её анализ в более широком контексте той социальной жизни, в которую «встроена» жизнь художественная.

Историографический обзор литературы последних лет свидетельствует, что заметно преодолеваются кризисные явления конца 1980-х - начала 1990-х годов. Актуальной остаётся постановка общих проблем истории культуры, в том числе и по её отдельным отраслям. Не получили пока серьёзного и объективного научного осмысления суть государственной политики, руководящая роль партийных органов в развитии советской культуры в 2030-е годы XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг."

На правах рукописи

СУАНОВА РАИСА ЕВДОКИМОВНА

Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг. (на материалах Северной Осетии)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 МДМ Ш

Владикавказ — 2012

005043039

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» на кафедре этнокультурологии

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент,

зав. кафедрой этнокультурологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» Дзахова Лариса Хасановна

Официальные онпоненты: доктор исторических наук, профессор,

зав. отделом этнологии УРАН «Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований им. В.И.Абаева» , заслуженный деятель науки Российской Федерации Чибиров Людвиг Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова Кесаева Жанна Казбековна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский аграрный

государственный университет» кафедра истории

Защита состоится «J/ » <¿¿1*22012 г. в 15.00. час. на заседании диссертационного Совета Д212.248.СГ1 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова».

Электронная версия автореферата диссертации размещена на офи-гсьном сайте Министерства образования и науки и сайте СОГУ 2012 г. Режим доступа: http: // vak. ed. gov. ru

Автореферат разослан « Ученый секретарь

диссертационного совета --' '—&Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к историческому опыту развития культуры в исследуемый период представляется весьма значимым в контексте противоречивых событий, происходящих в Российской Федерации с 1991 г. Именно в 20-30-е годы XX века был накоплен уникальный опыт преобразований в сфере культуры и достигнуты выдающиеся успехи в её развитии.

Сегодня, когда российское общество подвержено преобразованиям и в сфере культуры, очень важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт советского государства и воссоздать объективную картину прошлого. Современная культура народов России, в частности, Северной Осетии, обязана брать на вооружение всё то лучшее, что сохранила для нас история культурного развития осетин, чтобы на положительных примерах прошлого воспитывать молодое поколение, формировать новую культуру. Обращение к опыту культурных преобразований в означенный период может подсказать нам много полезного для решения современных проблем в сфере культуры, образования и науки. Научный анализ данной проблемы даёт возможность полнее осмыслить и раскрыть глубинные процессы преобразования культурной жизни на современном этапе, проследить, какие общие закономерности строительства социализма проявлялись в конкретных условиях многонациональной Российской Федерации, частью которой является Северная Осетия.

Актуальность изучения истории становления и развития образовательных, культурно-просветительных учреждений,искусства и литературы Северной Осетии обусловлена тем, что они, в силу исторически сложившихся особенностей хозяйственного уклада и образа жизни, выступают как значительная среда развития этнического хранителя и носителя национальной культуры. Автором предпринята попытка преодолеть классовый подход, являвшийся традиционным, к анализу культурно-исторических преобразований для отечественной историографии. Это позволило бы, с одной стороны, вскрыть негативные явления в духовной жизни общества в 30-х годах, с другой — использовать накопленный положительный опыт культурного строительства в условиях перехода к демократическому обществу.

Смена приоритетов в культурной политике Российского государства, вопросы сохранения, изучения и эффективного использования уникального и многообразного историко-культурного наследия сегодня остро обсуждаются на государственном уровне. В статье В.В.Путина, посвященной национальному вопросу в России, по этому поводу отмечается: «Гармоничное развитие советской поликультурной общности — это тот культурный код, который подвергся в последние 20 лет серьёзным испытаниям, который пытались и пытаются взломать. И, тем не менее, он, безусловно, сохранился. Вместе с тем его надо питать, укреплять и беречь, — далее пишет он. А это диктует необходимость изучения советского опыта. Тогда были выработаны общая культура и общие ценности, направленные на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию. Здесь есть чему поучиться».1

1 Путин В.В. Россия: национальный вопрос. // Независимая газета. 2012 г. 23 января.

Объектом исследования является развитие культуры в Северной Осетии в 19171941 гг.

Предметом исследования выступает культурная политика, как результат взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Северной Осетии: образования и науки, физической культуры и спорта, культурно-просветительных учреждений (становление и развитие музеев, библиотек, клубных учреждений, радио, кинофикации), литературы и искусства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по июнь 1941 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового периода в истории России в целом и культурного строительства в частности. Этим переломным моментом стал Октябрь 1917 года, определивший развитие страны на длительную перспективу. Данная хронология позволяет увидеть связь культурного строительства с важными политическими и экономическими процессами в Северной Осетии, начиная с Гражданской войны и НЭПа и заканчивая предвоенными годами. Несмотря на внутренние особенности развития республики, эти процессы в значительной степени определяли особенности и приоритеты культурной политики в советском обществе. В рассматриваемый период обозначились тенденции, которые принципиально меняли мировоззренческие и идеологические установки на развитие советской культуры. В 1920-1930-е годы происходит изменение акцентов по всем основным направлениям жизнедеятельности общества, в том числе и в области культуры. Автор исходит из того, что в этих хронологических рамках можно наиболее ярко и убедительно показать глубокие изменения в духовной жизни осетинского народа, основы новой социалистической культуры.

Степень изученности темы. Следует отметить, что проблема изучения культуры в течение длительного времени представляла не только научный, но и идеологический интерес в плане широкой пропаганды успехов советской власти в культурной политике в национальных окраинах.

В историографии культурного строительства можно выделить три периода: первый период — 20-е — середина 50-х годов, второй — со второй половины 50-х до середины 80 — х гг., третий период начинается с середины 80- х гг. XX в. Первый период характеризовался накоплением, обобщением, систематизацией источников и материалов по истории культуры, становлением научной проблематики и методологии исследования, формированием партийного аппарата, выделением основных направлений культурного строительства.

Авторами первых работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития культуры.2

Работы, в которых рассматривались вопросы становления советской культуры, были написаны первым руководителем советского государства В.И.Лениным и партийными деятелями. Их статьи и выступления обобщают первый опыт становления социалистической культуры и искусства. Именно они заложили основы партийно-

2 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. — М.,1962; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. - M.-JL, 1966 и др.

государственной политики культурной революции, механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны.3 Впервые термин «культурная революция» был употреблён В.И.Лениным в статье «О кооперации» в 1923 г.4 Вопросам истории формирования социалистической культуры посвящены и следующие его работы: «Успехи и трудности советской власти», «О пролетарской культуре», «Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики», «Новая экономическая политика».5

Ценным источником для диссертационного исследования явились статьи, речи, доклады видных деятелей советского государства и РКП (б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических и культурных преобразованиях народов Северного Кавказа. В них отражены характерные черты и особенности советского строительства в регионе на фоне проходивших в стране событий, раскрыты пути, формы и методы работы в условиях бывших национальных окраин.6

В 1920-1930-е годы был накоплен значительный источниковый материал, сложились методы его организации и публикации. На повышение роли источников в исторических исследованиях непосредственное влияние оказывали и интенсивность культурного строительства, и практическая направленность большинства работ. В них систематизировались факты, выявленные в результате личных наблюдений очевидцев и участников событий. Но, как правило, они отражали лишь внешние стороны сложнейших процессов в культурной жизни. В этот же период отмечается отход от

3 Ленин В.И. Перлы народнического прожектёрства. // Поли. собр. соч. Т.2.; Он же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. // Полн. собр. соч. Т.23; Он же. Что можно сделать для народного образования? // Полн. собр. соч. Т. 23; Он же. Речь на I Всероссийском съезде учителей-интернационалистов 5 июня 1918 г. // Полн. собр. соч. Т.36; Он же. Речь на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. // Полн. собр. соч. Т.37; Он же. План «Директив ЦК коммунистам-работникам Наркомпроса». // Полн. собр. соч.Т.42; Бубнов A.C. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. — М.,1930; Он же. О народном просвещении. - М., 1929; Он же. О культурном подъёме СССР за годы первой пятилетки. - М., 1930; Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция. - М.,1924; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. — М.,1939; Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. -М.,1937.

4 Ленин В.И. О кооперации. // Полн. собр. соч. Т.45. С. 369-377.

5 Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти. // Полн. собр. соч. Т.34; Он же. О пролетарской культуре. // Полн. собр. соч.Т.41; Он же. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики. // Полн. собр. соч. Т.43; Он же. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. // Полн. собр. соч. Т.44.

6 Калинин М.И. Вопросы коммунистического воспитания. — М., 1940; Он же. Две речи в школе. - М., 1940; Он же. О вопросах социалистической культуры. // Сборник статей и речей. 1925- 1938 гг. — М., 1938; Он же. О коммунистическом воспитании и обучении. // Сборник статей и речей 1924-1945 гг. — М.-Л., 1948; Он же. Об искусстве и литературе. // Статьи, речи, беседы. — М.,1957; Крупская Н.К. Вопросы самообразования. // Сборник статей. — М., 1933; Она же. Заветы Ленина в области народного просвещения. — М.,1924; Она же. Ленинские установки в области культуры. - М., 1934; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. / Под ред. А.М.Арсеньева и др. -М.,1976.

научных принципов в исследовании культурно-исторических процессов к субъективным, идеологизированным оценкам. Второй период отмечен изданием обобщающих монографий аналитического характера по всем направлениям культурного строительства и комплексной разработкой всех проблем духовной жизни общества.

С середины 50-х годов в отечественной историографии наиболее активно начали разрабатывать вопросы культурного строительства, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по рассматриваемой проблеме.7 Академику М.П. Киму принадлежит приоритет в исследовании различных аспектов социалистической культуры. В частности, он рассматривал народное образование как структурный элемент культуры.

1960-е — 1970-е годы характеризуются стремительным развитием как профессиональной историографии советской культуры в целом, так и её отраслей. Разработка истории советской культуры стала специальной задачей сформировавшегося отряда среди историков культуры. Автор опирался на труды видных советских учёных: А.И. Арнольдова, Г.Г.Карпова, В.В.Горбунова, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Ю.В.Бромлея, В.А.Куманева и других.8 В этих работах дана развёрнутая характеристика деятельности коммунистической партии в области культурного строительства, показаны этапы развития народного образования, процесс становления советской интеллигенции, деятельность культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся.

В 1981 г. вышла обобщающая историографическая работа Л.М. Зак, посвященная изучению истории советской культуры с первых дней советской власти до конца 1970-х годов. В исследовании в основном Л.М. Зак касалась вопросов, связанных с отражением ленинской концепции культуры в трудах советских историков, а также истории изучения народного образования. Отдельные аспекты историографии советской культуры рассматривались в исследовании E.H. Городецкого.9

Третий этап историографии советской культуры начинается с середины 1980-х годов. Изменения в обществе с 1985 года позволили по-другому взглянуть на проблему культурного развития страны. Научные работы этого периода характеризуются

7 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР, - М„ 1955.

8 Арнольдов А.И. Культура и современность. - М., 1973; Он же. Социалистический образ жизни и культура. — М., 1976; Он же. Культура развитого социализма. - М., 1975; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - Л., 1970; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. — М., 1972; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. — М., 1979; Лукин Ю.А. Многообразная социалистическая культура. -М., 1977; Бромлей Ю.В. Интернациональное и национальное в строительстве социализма и коммунизма. Братское сотрудничество народов Советского Союза — интернационализм в действии. — М., 1978; Куманев В.А.. Социализм и всенародная грамотность.-М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс. - М., 1973 и др.

9 Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М.,1981; Городецкий E.H. Историко-культурные исследования. - Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. — М., 1982.

преодолением идеологической направленности исследований, значительным расширением источниковой базы, методологическими подходами.10

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. В 1990-е годы начинается процесс переосмысления многих ключевых положений рассматриваемой проблемы. Для публикаций этого периода характерно критическое освещение в оценке сущности советского строя, достижений советской системы образования, культуры.11 Так, монография Т.Ю.Красовицкой посвящена становлению культурной работы среди нерусского населения РСФСР в качаю 20-х гг. XX века, автором исследуется история руководства культурным развитием нацменьшинств.12

Отдельные вопросы историографии культуры поднимались в монографии А.А.Пронина, статье А.Б.Безбородова.13 По мнению этих авторов, эффективное исследование культурной политики, особенно в области художественной культуры, предполагает её анализ в более широком контексте той социальной жизни, в которую «встроена» жизнь художественная.

Историографический обзор литературы последних лет свидетельствует, что заметно преодолеваются кризисные явления конца 1980-х — начала 1990-х годов. Актуальной остаётся постановка общих проблем истории культуры, в том числе и по её отдельным отраслям. Не получили пока серьёзного и объективного научного осмысления суть государственной политики, руководящая роль партийных органов в развитии советской культуры в 20-30-е годы XX века.

Важным направлением в исследовании вопросов культурного строительства стали региональные проблемно-тематические историографические исследования. Одним из направлений в культурном просвещении масс являлось приобщение их к культурным ценностям предшествующих поколений. Этой проблеме были посвящены работы В.Дзасохова, Г.А.Кокиева, Б.А.Алборова, Ц.Гадиева, Л.П.Семёнова.14 Вопросами

10 Красильников С.А., Лисс А.Ф. Культурная революция и духовный прогресс. — М., 1988; Громов Е. Сталин, власть и искусство. - М., 1988.

11 Галин С.А.Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1939).— М.,1990; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия - М., 1997; Капустин М.П. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. - М., 1990; Авторханов А.Технология власти. - М., 1991 и др.

12 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. — М., 1992; Она же. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. — М., 1998.

13 Пронин A.A. Историография российской эмиграции. — Екатеринбург, 2000; Безбородое А.Б. Историография истории диссидентского движения в СССР в 50 — 80-е гг. // Советская историография. — М., 1996.

14 Дзасохов В. От колониального вырождения к социалистическому расцвету. Северная Осетия. / Под ред. С.А.Такоева. Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК. — М., 1931; Кокиев Г. Несколько замечаний по поводу книги проф. Б.А.Алборова. // Известия СОНИИ. Т.4. 1932; Алборов А.Б. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. // Известия Северо-Осетинского пединститута. Вып. 1. 1923; Он же. Первый осетинский поэт Темирболат Османович Мамсу-ров. 1843-1899 гг. // Известия СОГПИ. Т.З. 1976; Он же. Первая печатная книга (при-

развития культуры в Северной Осетии активно занимался и Б.С.Кулов. Им опубликовано исследование «К высотам культуры».15 На основе анализа главных направлений культурного строительства в работе показаны особенности его осуществления в Северной Осетии. Основное внимание автора сосредоточено на традиционных направлениях культуры: народном образовании, высшей школе и науке, литературе, театре и изобразительном искусстве. В работе показано влияние культурно-исторического процесса на формирование духовного облика осетинского народа, становление его национального самосознания.

Таким образом, в имеющейся литературе широко отражены успехи и достижения в социально-экономическом и культурном развитии народов Северного Кавказа, но в силу идеологических установок прошлых лет, в ней слабо показаны или вовсе обойдены острые проблемы, негативные тенденции и ошибки. Особый акцент сделан на партийном руководстве культурным строительством в 20-30-е годы прошлого столетия.

В конце 80-х годов известным учёным A.A. Магометовым была издана монография по истории печати северокавказских народов.16 В работе прослеживаются основные этапы становления печати в Северной Осетии, отмечена большая роль периодических изданий в деле преобразования быта горских народов, в раскрепощении женщины, в деле вовлечения их в осуществление экономических, культурных и политических преобразований в стране. Системный анализ развития национальной журналистики позволил автору сделать выводы о том, что средства массовой информации являлись действенным орудием в деле культурного просвещения народа.

Разностороннее представление о развитии прессы, как дооктябрьского периода, так и первых лет советской власти в Осетии, можно получить в книге Ю.В.Хоруева.17 Весьма полезным и интересным представляется научно-популярный сборник «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» в 6-ти книгах, составленный профессором Л.А.Чибировым.18

Одним из направлений в культурном просвещении масс являлось приобщение их к культурным ценностям предшествующих поколений, к своей истории. Этой проблеме была посвящена работа Д.Дзагурова,19 в которой ставился вопрос об изучении

чины появления, содержание. Автор, язык). К 130-летию осетинской письменности. // Известия СОГПИ. Т.5.1929; Гадиев Ц. Сека Гадиев — осетинский поэт-самоучка. 1855-1915. // Известия СОГПИ. Т.5. 1929; Семёнов Л.П. «Амран», драма осетинского писателя Е.Ц.Бритаева. Источник и анализ драмы. // Известия СОГПИ. Т.5. 1929.

15 Кулов Б.С. К высотам культуры. — Орджоникидзе, 1979.

16 Магометов A.A. Возрождение. - Орджоникидзе, 1987; Он же. Трудовой подвиг прессы. Борьба партийно-советской печати национальных областей Северного Кавказа за решение задач хозяйственного и культурного строительства в 1921-1925 годах,- Нальчик, 1977; Он же. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.). // Плоды ленинской дружбы. — Орджоникидзе, 1978.

17 Хоруев Ю.В. История в печатной строке. / Справочник периодических изданий на Тереке (1863-1917 гг.). - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003.

18 Чибиров JI. А. Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Т. 1-6. / Научно-популярный сборник. — Владикавказ, 2006.

19 Дзагуров Д. Краеведение в Северной Осетии. // Растдзинад. 1928. 16 декабря.

истории Осетии, содержались практические рекомендации по организации кружков краеведения. Если в 20-е годы в развитии краеведения присутствовала свобода творческой мысли, то уже в начале 30-х годов государственная политика в этой области была направлена на исследования применительно к задачам партийных и советских органов, на создание системы контроля над отечественным краеведением, музейной деятельностью, в том числе и над региональным.20 Значительный вклад в развитие краеведения Северной Осетии внесли научные работы, опубликованные историком-краеведом Г.И. Кусовым в 70-90-е годы XX века и начале 2000-х годов. В частности, в монографии «Владикавказ в историях и лицах», которая является продолжением его книги « Встречи со старым Владикавказом»,21 автор, используя богатый документальный материал, рассказывает о людях, причастных к истории города, об его архитектурных памятниках и достопримечательных местах. История создания музеев в Терской области и их значение в сохранении и изучении культурного наследия исследуются профессором З.В. Кануковой в книге «Старый Владикавказ. Историюо-этнологическое исследование».22

В некоторых работах культурная политика рассматривалась как часть национальной политики советского государства, а культурное строительство не отделялось от процесса национально-государственного строительства. Глубокий анализ процессов национально-культурного строительства дан в работе Э.А.Шеуджен.23 Монография В.Д.Дзидзоева «От объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.)» раскрывает и анализирует политические и экономические аспекты национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Работа в достаточной степени позволяет рассматривать культурное строительство как часть национальной политики советского государства.24

В исследованиях С.А.Айларовой анализируются модернизационные процессы социальной, политической, духовной жизни горских народов конца XIX века.25 Большой интерес представляет диссертационное исследование С. А. Хубуловой.26 Автором

20 Семёнов Л.П., Кастуев А.Г. Музей краеведения Северной Осетии (1997-1947). — Дзауджикау, 1947; Семёнов Л.П. и др. Орджоникидзе-Владикавказ. Очерки истории городов. —Орджоникидзе: «Ир», 1972.

21 Кусов Г.И. Поиски краеведа. - Орджоникидзе. «Ир», 1975; Он же. Встречи со старым Владикавказом. — Владикавказ, 1998; Он же. Владикавказ известный и незнакомый; Он же. — Владикавказ: перо и кисть. Харизма, 2009.

22 Канукова З.В. Старый Владикавказ: Историко-этнологическое исследование. — Владикавказ, 2008.

23 Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. — Ростов - на - Дону, 1983.

24 Дзидзоев В.Д. От союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.). - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003; Он же. Диалектика единства и братства. - Нальчик, 1990.

25 Айларова С.А. Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-90-х гг. XIX века. — Владикавказ, 2002; Она же. Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации (XIX век).— Владикавказ, 2003.

26 Хубулова С.А. Крестьянство Северного Кавказа в конце Х1Х-первой четверти XX века: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития. Дисс... д.и.н. — Владикавказ, 2003.

освещаются социально-экономические и этнодемографические аспекты трансформации традиционных обществ Северного Кавказа в первой четверти XX века.

Для региональной историографии первого десятилетия XXI века характерен отход от политической направленности и проявление интереса к изучению культурной проблематики. Безусловным достижением этого периода является открытие ранее закрытых архивных источников. От предшествующих работ данные исследования отличает новый взгляд и новая интерпретация известных фактов и документов. Обобщающим исследованием является коллективная монография «История Северной Осетии: XX век». 27 Процессы становления советской системы, различные аспекты культурного строительств в восстановительный период рассматриваются в исследовании Л.Х.Дзаховой.28 Автором исследуются вопросы национально-государственного строительства, государственной политики в области социально-экономического и культурного развития. Дальнейшее развитие эта тема получила в монографии, изданной Л.Х.Дзаховой и З.Б.Гобети в 2010 году.29 В работе анализируются практические мероприятия органов власти по реализации политики в сферах экономики, образования, культуры.

Общественно-политические и культурные особенности народов Северного Кавказа, сохранение их национальной самоидентификации, развитие национальной интеллигенции и включение горцев в культурное пространство Советской России анализируются в исследовании М.А.Гутиевой.30

Проблемам развития осетинской культуры посвящена и монография Р.Я.Фидаровой «История осетинской художественной культуры».31 Автор утверждает, что в условиях тоталитарного режима в 1920-1930-е годы национальная культура приобретает идеологическую окраску.

Несмотря на значительное количество литературы по рассматриваемой проблеме, до сих пор нет обобщающих исследований по истории становления и развития радио и кинофикации в 1920-1930-е годы. В 2011 году коллективом ГТРК PCO — Алания была издана книга,32 в которой представлен огромный фактологический и иллюстративный материал о современном периоде развития радио, кинематографа и телевидения Северной Осетии.

Таким образом, отдельные вопросы темы диссертации в той или иной степени освещены в научной литературе, хотя далеко не подробно и недостаточно глубоко. Это обстоятельство, а также актуальность темы побудили нас исследовать все направления культуры глубже и разностороннее.

27 История Северной Осетии: XX век. — М., Наука, 2002.

28 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика, социальная политика. — Владикавказ, 2003.

29 Дзахова Л.Х., Гобети З.Б. Система социально-политических отношений в Северной Осетии в восстановительный период. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010.

30 Гутиева М.А. Некоторые аспекты становления и развития советской национальной государственности у народов Северного Кавказа в 20-30-е гг. XX века— Ростов-на-Дону: Из-во СКНЦВШ ЮФУ «Актуальные проблемы современной науки», 2010.

31 Фидарова Р.Я. История осетинской художественной культуры. — Владикавказ, 2008.

32 Осетинская горка. Восхождение: к юбилею ГТРК «Алания» / Сост. Т.В.Кусов. — Владикавказ, 2011.

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, преемственности и системности научного анализа, которые предусматривают всесторонний подход к освещению исследуемых вопросов. Принцип объективности создал условия для такого многопланового анализа исторических явлений и событий, при котором к исследованию широко привлекалась необходимая документальная база, интерпретация фактов имела критический характер. Сравнительный метод использовался для определения региональных особенностей развития культуры. При работе с цифровыми данными применялись количественный и статистический методы. В исследовании нашли отражение как общенаучные, так и специально-исторические методы, среди которых можно выделить проблемно-хронологический метод, который позволил изучить в последовательности этапы формирования культурной политики советской власти. Все методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

Цель диссертации — объективный анализ характера и особенностей государственной политики в области культуры в 1917-1941 гг. в Северной Осетии. Исходя из степени разработанности проблемы и имеющихся источников, поставленная цель предполагает определение и решение следующих конкретных задач:

-изучение социально-экономических предпосылок культурного строительства в Северной Осетии;

-анализ форм и методов государственной политики в области культуры и её изменения на отдельных этапах этого периода с 1917 по 1941 гг.;

-исследование основных направлений народного образования: ликвидация неграмотности, становление и развитие среднего, среднеспециального образования, высшего образования, науки и научных учреждений, физической культуры и спорта;

-обобщение деятельности партийных и государственных органов власти по становлению и развитию культурно-просветительных учреждений;

-определение роли печати, радио и кинематографа в осуществлении конкретных задач культурного строительства.

Нсточниковую базу исследования составили опубликованные материалы, архивные документы, выявленные автором в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА PCO - А.), в Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (ОРФ СОИГСИ) и в Центральном государственном архиве историко-нартийной документации Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА ИПД PCO - А).

Среди документов ЦГА PCO — Алания особого внимания заслуживает фонд отдела народного образования (ФР-52), в котором содержатся приказы и распоряжения отдела народного образования. В фондах «Историко-филологического общества» (ФР-97) представлены материалы научно-исследовательской деятельности этого общества, большой объём документов по этнографии, истории, фольклору. Культурная жизнь республики, политико-массовая и просветительная деятельность отраже-

ны в документах фонда «Окружного совета профсоюзов, агитпрома и культотдела» (ФР-211). Деятельность партийных органов по осуществлению культурного строительства в республике содержится в фондах Центрального государственного архива историко-партийной документации РСО-А. Определённая часть первоисточников впервые введена в научный оборот.

В процессе работы над архивными документами автор настоящего исследования стремился полнее представить те из них, в которых содержатся характерные факты и события, цифровые данные, обобщающие период культурного строительства в Северной Осетии. Совокупность партийно-государственных документов 1920-1930-е гг. определяла общую концепцию культурного строительства и способы управления им на региональном уровне, обеспечивала нормативную базу для реализации решений партии и советского правительства. В опубликованных документах нашли отражение проблемы взаимосвязи культуры и образования, взаимоотношения власти и интеллигенции, формирования национальных кадров в республике и др. Данные документы дают основание утверждать, что партия рассматривала культурное строительство в контексте всего развития страны, и в них отразилось не только руководящее, но прежде всего монопольное положение коммунистической партии СССР. Весьма ценный материал содержится в издании «Культурная жизнь в СССР. Хроника».33 В нём в хронологической последовательности даётся систематическое изложение событий исследуемого периода. Материалы сборника документов и материалов по истории культурного строительства в Северной Осетии с 1917 по 1941 годы34 воссоздают страницы истории руководства Северо-Осетинской партийной организации и органов Советской власти осуществлением культурной революции в Северной Осетии.

Большую значимость представляют материалы, опубликованные на страницах периодической печати. Из газет, издававшихся в советское время, просмотрены: «Кермен», «Коммунист», «Горская правда», «Власть труда», «Пролетарий Осетии», «Растдзинад», «Авзонг тых», «Арыгон большевик». В совокупности публикации периодической печати дали большой исторический материал, который позволил автору диссертации составить общую картину состояния культуры в республике. В журналах «Горский вестник», «Зиу», «Литературон хьазуатон», «Мах дуг», «На подъёме», «Революционный Восток», «Советский Северный Кавказ» напечатаны важнейшие постановления центральных и местных партийных и советских органов, циркуляры и сообщения с мест, обращения и письма трудящихся, материалы партийных конференций большевиков и съездов.

Научная новизна диссертации

- данное исследование представляет собой критический анализ работы партийных и советских органов власти, проводимой ими политики в области становления школьного и среднеспециального образования, высшей школы и науки в 1917-1941 гг.;

- в работе впервые предпринята попытка с объективных позиций показать историю становления и развития советской культуры в Северной Осетии, в том числе

33 Культурная жизнь в СССР. Хроника. ТТ. I - IV,V. - М., 1975-1978.

34 Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.). // Сборник документов и материалов. Т.1. — Орджоникидзе, 1974.

таких направлений культуры, как становление и развитие физической культуры и спорта, музеев, библиотек, клубных учреждений;

- впервые на примере Северной Осетии исследована история становления и развития радио и кинофикации, проанализирована их роль в политической, общественной, хозяйственной и культурной жизни республики;

-в исследовании показаны трудности и успехи в подготовке национальных кадров для музыкальных и театральных учреждений, роль художественных самодеятельных коллективов в приобщении населения к культуре;

-в научный оборот введены новые архивные материалы, делопроизводственная документация и публикации периодической печати, не использованные ранее учёными, что способствует более глубокому осмыслению культурных преобразований в 2030-е годы XX века, особенно недостаточно изученных вопросов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Революция 1917 года стала событием, повлекшим за собой масштабные изменения, которые затронули все сферы жизни российского общества, изменили сущность культурного развития страны и динамику её социокультурных процессов. Сложилась качественно новая, принципиально иная, чем предыдущая, советская культура

2. Процесс формирования советской культуры в Северной Осетии проходил в рамках общероссийских тенденций, но имел ряд региональных особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием.

3. Изменения в образовательной системе, произошедшие после 1917 года, были вызваны и обоснованы необходимостью создания новой социалистической образовательной культуры, носили радикальный и демократический характер.

4. Ликвидация неграмотности диктовалась объективной необходимостью, являлась закономерным процессом в становлении индустриального общества. Но этот процесс не мог быть реализован «самотеком», а направлялся Советским государством и его правящей партией, которая преследовала при этом и свои политико-идеологические цели.

5. Развитие науки и системы высшего образования вСевернойОсетии 1917-1941 гг. представляло сложный процесс. Централизованная система управления высшей школой способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой — выступало как фактор дальнейшей идеологизации национального образовательного и научного комплекса.

6. Все научные учреждения и вузы были подчинены общим требованиям государственной политики. Эта политика включала в себя безусловное подчинение научного творчества идейно-политическим установкам власти, зависимость научных исследований от хозяйственных нужд страны и региона, общественную активность и просветительную работу учёных.

7. История радиовещания и кинофикации Северной Осетии является социальным институтом, функционирующим в специфических исторических, национальных, политических, экономических и социальных условиях.

8. Конец 1920-х — начало 1930-х гг. ознаменовались началом формирования и организационного оформления национального профессионального сценического искусства Северной Осетии.

9. Художественная литература рассматриваемого периода была подчинена принципам социалистического реализма, что обусловило форму и содержание произведений, тематика которых в основном сводилась к пропаганде советского строя, роли партии в культурных преобразованиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется потребностями реализации государственных реформ культуры, необходимостью духовного развития общества, а также задачами совершенствования научно-исследовательского процесса в стране и регионе. Исследование вопросов становления и развития культуры 20-30-х гг. XX в. в Северной Осетии позволяет понять, как, в каких условиях и почему формировались те или иные взгляды, вырабатывались политические решения, и формировался политический курс, который находил своё отражение не только в сфере культурной политики, но и влиял на весь ход развития республики. Материалы и выводы диссертации позволяют дополнить содержание учебных курсов по региональной истории, могут быть использованы для дальнейшего исследования вопросов культурного развития Северного Кавказа в 1920-1930-е годы. Выявленные в ходе работы и впервые введённые в научный оборот источники, существенно расширили источниковедческую базу по культурной проблематике. Результаты исследований могут быть использованы в работе Министерства культуры республики. Этим и определяется научная и прикладная значимость темы.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре этнокультуро-логии Северо-Осетинского государственного университета. Результаты исследования апробированы автором в различных изданиях. Отдельные результаты исследования были представлены на трёх международных научно-практических конференциях, в том числе: 1. VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья в России: история и современность» (Пенза, 2009). 2. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Краснодар, 2011) 3. Международная научно-практическая конференция «Традиции и современная культура: актуальное положение, перспективы» (Пенза-Москва-Минск, 2011).

Структура диссертации. Работа построена в соответствии с её целями и задачами. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставятся цели и задачи исследования, выявляется степень его разработанности. Здесь же автор обосновывает хронологические рамки исследования, источни-ковую базу.

В первой главе диссертации «Приоритетные направления образовательной политики Северной Осетии в 1917-1941гг.» анализируются следующие вопросы: становление советской системы образования, ликвидация неграмотности среди

взрослого населения; исторический опыт формирования высших учебных заведений и научных учреждений, организация научно-исследовательской работы; развитие физической культуры и спорта.

Осуществление культурной революции в стране во многом зависело от правильной постановки школьного образования. Предшествовавшая началу культурного строительства система народного образования в дореволюционной России имела сословно-классовый характер. Классовая дифференциация, проводимая царским правительством среди населения, ограничивала возможность получать образование народам национальных окраин. Поэтому наряду с преобразованиями в политической и экономической областях советская власть приступила к демократизации системы просвещения, созданию народной школы. Основные вопросы развития народного образования были изложены в программе, принятой на VIII съезде партии в 1918 году. Именно в результате реализации советской образовательной политики за короткий период на региональном уровне были сформированы не успевшие окончательно оформиться в дореволюционной России национальная школа и интеллигенция.

В образовательной сфере в 1917-1941 гг. государство предусматривало обеспечение всеобщего, равного и бесплатного общего и политехнического образования для всех детей в единой советской школе. Это определило долгосрочные стратегические ориентиры развития системы образования. К концу 1940 года Северная Осетия была покрыта сплошной сетью школьных зданий (184), в которых обучались 95329 учащихся. Обучением их были заняты 2690 учителей, из них 1696 работали в сельской местности.35 В процессе формирования социалистической культуры осетинского народа большое значение имели мероприятия по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Применялись такие формы работы, как особые комиссии, штабы по ликвидации неграмотности, пункты ликбеза, школы неграмотности, группы содействия ликбезу при местных Советах, общественные смотры школ ликбеза, шефство грамотных над неграмотными и т.д. Особая роль в борьбе с неграмотностью отводилась обществу «Долой неграмотность», а также комсомольским организациям. Обучение грамоте становилось делом государственной важности. В результате принятых мер к концу 30-х годов в Северной Осетии окончательно сложилась эффективно действующая система обучения, которая способствовала преодолению массовой неграмотности населения. По данным переписи 1939 года, количество грамотного населения составило 78%.36

Государственная политика в сфере науки в 1917-1941 гг. представляла собой сложный и длительный процесс, развивающийся в органичной связи с основными программными установками правящей партии на социалистические преобразования, которые формировали характер государственной политики в области науки. Научная жизнь в рассматриваемый период была тесно связана с важными социокультурными, политическими и экономическими процессами в стране. Внутренние особенно-

35 Материалы к отчёту о работе за период от V к VI съезду Советов области (январь 1931-декабрь 1934). — Орджоникидзе, 1934,- С.87.

36 Гусалов H.A. Северная Осетия на пороге второй пятилетки. — M.-JL, 1933. — С.28.

сти развития науки, научных учреждений, вузов в значительной степени определяли особенности и приоритеты научно-образовательной политики в республике. Первые послеоктябрьские десятилетия явились важным этапом в становлении и развитии региональной высшей школы, в течение которого менялись цели, содержание и направление учебной, научной и воспитательной деятельности. Шли поиски оптимального варианта региональной системы высшего образования, обеспечивающей интересы и потребности создаваемой социалистической модели экономического и политического устройства общества. За годы советских преобразований в 20-30- е годы в Северной Осетии были созданы Горский сельскохозяйственный, педагогический, медицинский, Северо-Кавказский горно-металлургический институты. Величайшим достижением осетинской науки первых десятилетий XX века было создание национальной системы научных учреждений, первым среди которых стал Осетинский научно-исследовательский институт истории и краеведения, выросший в 1925 году из недр Осетинского филологического общества. Коллективом института была проделана основополагающая работа по изучению фольклора, языка, литературы и искусства осетинского народа, совершенствованию осетинской письменности на научной основе, написанию учебников, учебно-методических пособий и книг для национальной школы. Руководители Осетинского филологического общества, которые стояли во главе школьного строительства, были инициаторами и организаторами проведения съездов учителей Северной и Южной Осетии в период 20-х годов (среди них профессора Б.Алборов, Г.Дзагуров и др.).

После Октябрьской революции 1917 года местные партийные и советские органы власти начали осуществлять эффективную организационную деятельность в сфере развития физической культуры и спорта, которые являлись частью Всеобуча. Одна из основных задач партии и государственных органов в развитии физической культуры заключалась в том, чтобы обеспечить политическое руководство физкультурным движением, не допуская его отрыва от массовых профессиональных и политических организаций. С классовой точки зрения физическая культура и спорт рассматривались советским руководством как одна из сторон трудовой и военной подготовки и были поставлены в один ряд с такими понятиями, как патриотизм, ответственность за судьбу революции. Вопросы развития физической культуры и спорта в области были определены в постановлении Северо-Осетинского облисполкома 26 ноября 1926 года.

За короткий период в Северной Осетии физкультурное движение стало всенародным, базирующимся на научно обоснованной системе физического воспитания. Физическая культура стала самостоятельной сферой культурного строительства, более активным средством воздействия общества на формирование облика советского человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. В 30-х гг. наметились определённые успехи в спортивной работе в союзных и автономных республиках. Развитию физической культуры и спорта в национальных республиках способствовало сочетание национальных и общепризнанных видов спорта. В Северной Осетии спорт получил всеобщее признание, широкое раз-

витие получили такие виды спорта, как альпинизм, планерный и парусный спорт, конный спорт. Вместе с тем, по мнению автора, излишняя идеологизация и политизация препятствовали развитию личной инициативы в физической культуре и спорте.

Во второй главе «Государственная политика в формировании культурно-просветительных учреждении» на основе анализа многочисленных опубликованных документов, а также материалов периодической печати, монографических исследований отмечается, что деятельность культурно-просветительных учреждений в Северной Осетии составляла неотъемлемую часть идеологической работы по распространению культуры и формированию гражданского самосознания. Была создана целая сеть политпросвета, руководимая политико-просветительным комитетом республики (Главполитпросвет). В период с 1917 по 1928 гг. в республике была создана новая сеть библиотечных учреждений, в том числе было создано библиотек: в Алагире — 3, Ардоне — 4, Моздоке — 2. Чиколе — 1, Дигоре — 1,Эльхотове - 6; в период с 1928-1941 гг.: в Алагире — 3, Моздоке — 6, Ардоне — 2, Чиколе — 10.37 Были заложены основы централизованной системы комплектования и материально-технического оснащения библиотек, подготовки библиотечных кадров. Библиотеки превратились в часть государственной идеологической системы и были вынуждены строить свою работу в соответствии с партийными установками, в частности, в соответствии с планами работы политотделов. Осуществлению контроля за деятельностью библиотек служила система регламентации круга чтения. Именно в эти годы в Северной Осетии появилось само понятие «массовая библиотека», отличительными чертами которой являлись: направленность на широкие слои населения, универсальный фонд общеобразовательного характера, бесплатность и общедоступность.

В течение второго периода (1929-1940 гг.) перед страной была поставлена задача ускоренного индустриального развития. Содержание и направление работы библиотек Северной Осетии определялись государственными планами развития народного хозяйства. Важнейшим направлением работы библиотек стала ликвидация неграмотности населения. Становление библиотечного дела происходило на фоне формирования осетинской культуры, национальной интеллигенции, развития литературы и книгоиздания на родном языке. К 1931 году библиотечных учреждений насчитывалось 26 единиц с книжным фондом 96835 экземпляров. На 1 ноября 1938 года в республике число библиотек составило 108 с книжным фондом 189000 экземпляров. В 1940 году в республике работало 145 массовых библиотек с книжным фондом более 300 тысяч экземпляров; 122 библиотеки было при вузах, техникумах и общеобразовательных школах. 38 При всей идеологической ограниченности и перегибах в направлениях содержания культурно-образовательной деятельности библиотек, в годы советской власти сложилась оригинальная, достаточно чётко организованная государственная система управления библиотечным делом. Накопленный опыт представляет научную и практическую ценность для дальнейшего развития библиотечного дела в современной PCO — Алания.

37 Библиотеки Республики Северная Осетия — Алания. / Справочник. Владикавказ. С. 48.

38 Там же. С. 138.

В 20-30-е годы активно создавались Дома культуры, клубы, которые служили связующим звеном между государством, партией и народом. Массовое приобщение к культуре выступало необходимым условием превращения человека в су&ьект культурно-исторического процесса. Сфера деятельности рабочих и колхозных клубов Северной Осетии охватывала политическое просвещение трудящихся, пропаганду производственных знаний, прогрессивных методов труда, шефскую помощь города селу, развитие творческих талантов рабочих и колхозного крестьянства. В 1929 году в Северной Осетии было всего 8 клубов, а к концу 1932 года — 36. В 1940 г. в республике было создано 136 клубных учреждений.39 Громадный опыт практической работы, накопленный клубными учреждениями Северной Осетии в довоенный период, вполне может быть использован и в современных условиях, на новой материальной базе, с новыми технологиями, с учетом особенностей психологии современного человека для решения задач возрождения и развития массовой культуры, восстановления духовного единения людей.

Становление сети музеев Северной Осетии и системы охраны памятников истории и культуры в исследуемый период прошло сложный и противоречивый путь, и было связано с реконструктивным периодом страны в 1920-1930-х гг. с его подъёмами и спадами, которые были обусловлены экономическими и социально-культурными этапами общественного развития страны. На этом фоне рассматривается деятельность музеев Северной Осетии и их роль в изучении национальной истории и культуры. В республике были созданы Краеведческий, Художественный (имени М.Туганова), Музей осетинской литературы (имени К. Л.Хетагурова), которые стали крупнейшими научно-исследовательскими и просветительными центрами Северного Кавказа. В 1927 году в здании Алагирского собора, который был сохранён от разрушения выдающимся осетинским просветителем Бабу Зангиевым, был открыт филиал областного Музея краеведения. Первым его директором был Николай Гозюмов.40 Музеи становились не только культурно-просветительными, но и научными учреждениями, сферой духовной деятельности, имеющей отношение к образованию, воспитанию и культуре в целом, здесь пересекались интересы высокой науки и массового посетителя. Несмотря на наметившийся в 1933 г. подъём работы музеев, со 2-й половины 30-х гг. краеведческая наука испытала на себе идеологический гнёт и контроль партийных органов, работа краеведческих обществ была признана отсталой и вредной, репрессиям подвергались многие краеведы-историки. Нарушение принципов демократического, коллегиального управления музеями, заложенных в начале 1920-х гг., исключение их из системы научных учреждений, разрушение централизованной системы охраны памятников, ликвидация краеведческих обществ к концу 1930-х гг. привело к невосполнимым утратам в историко-культурном наследии республики.

В исследуемый период широкое развитие получила печать, которая стала мощным идеологическим орудием партии и советского государства. В 1920-1930-е годы от-

39 Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.). // Сборник документов и материалов. Т.1. Орджоникидзе, 1974. Т.1 С. 230.

40 СотгиеваР., ГогаеваН. Его жизнь —урок мужества// Газета «Северная Осетия». 2011. 3 августа.

крывались новые газеты, на страницах которых публиковались и официальные материалы, и хроника событий, развивались газетные и журнальные жанры, зарождалась публицистика, повышалась действенность печати. В 1934 году выходили в свет 4 областные газеты, 4 районные, 5 политотдельских, 2 заводские многотиражки общим тиражом 515000 экземпляров.41 Важную роль в формировании социалистической культуры осетинского народа играли газеты «Горская беднота», «Горская правда», «Власть труда», «Пролетарий Осетии», издававшиеся во Владикавказе в разные годы. Наряду с газетами областного значения в Северной Осетии также издавались районные газеты, многотиражки и стенгазеты. Первой многотиражной газетой, вышедшей в свет 22 мая 1931 года, стала газета Гизельдонстроя. Первая же районная газета в Северной Осетии стала выходить в 1931 году в селении Христиановском. Находясь в рамках идеологической и политической цензуры, благодаря выработанному стилю подачи информации и ответственности перед читателем, на протяжении десятков лет периодические издания Северной Осетии сохранили своё «лицо», свою аудиторию. Поднимая общественно значимые проблемы, периодическая печать стала неотъемлемой частью жизни населения республики. За короткий промежуток времени в Северной Осетии значительное развитие получили издательское и полиграфическое дело. К 1937 году была расширена структура полиграфической базы, в состав которой вошли республиканская типография, семь районных типографий, три заводские типографии, а также типографии при Управлении Орджоникидзевской железной дороги и редакциях газет «Магистраль», «Социалистическая Осетия», «Растдзинад», «Арыгон большевик», журналов «Мах дуг» и «Пионер». В республике ежегодно выпускалось социально-политической, учебной, художественной и другой литературы до 1000 печатных листов в общем тираже 620 тысяч экземпляров.42

В этой же главе предметом рассмотрения стали становление радио и кинофикации, их роль в проведении культурной революции, развитии промышленности, сельского хозяйства, общественно-политической жизни. История радио Осетии неразрывно связана с историей республики и всего нашего государства. В 1931 г. во Владикавказе был построен мощный передатчик. Для местного вещания выделялось два часа, а остальные 5 часов были рассчитаны на политическое и художественное вешание. Радио позволяло жителям республики оперативно получать информацию, общаться, чувствовать свою сопричастность к жизни региона, страны.

Огромную роль в подъёме культуры населения играло кино, которое несло в широкие массы высокохудожественное искусство. Коммунистическая партия рассматривала кино не только как средство отдыха и развлечения, каким оно по преимуществу и было до революции, но и как орудие просвещения и коммунистического воспитания миллионов масс. Кинематограф становится частью культурной революции. Вслед за кинофикацией промышленных и районных центров быстрыми темпами шла кинофикация сёл и деревень, где место кинопередвижек всё больше стали занимать стационарные установки. В 1936 году большинство кинотеатров г. Орджоникидзе,

41 Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.). // Сборник документов и материалов. Т. 1. Орджоникидзе, 1974. Т. 1 С. 152

42 Газета «Власть труда». 1926. 29 сентября.

селений Северной Осетии перешли на стационарную киносеть, некоторые фильмы были озвучены. Демонстрировались короткометражные культфильмы - хроники, журналы. Жители Северной Осетии имели возможность смотреть звуковое кино. Особое внимание уделялось детскому кинообслуживанию. В 1937 году было создано Управление по делам кинофикации в республике, которое осуществляло централизованное руководство всеми вопросами кинофикации городов и сёл Северной Осетии. В конце 1939 г. в кинотеатрах Северной Осетии заработали 19 новых киноустановок. Для обслуживания населения нагорной полосы (Махческий, Садон-ский, Гизельдонский районы) было выделено 4 кинопередвижки для обслуживания колхозников во время полевых работ. 9 автозвуковых кинопередвижек обслуживали рабочих лесной промышленности.43 С момента возникновения радио и кино стали одним из самых эффективных средств политико-воспитательной и культурно-просветительной работы, формирования общественного мнения.

В третьей главе диссертации «Формирование художественной культуры Северной Осетии в период социалистических преобразований» исследуются основные направления литературы и изобразительного искусства, становление и развитие профессионального сценического искусства.

В 20-30-е годы становление советской системы образования, появление периодической печати и издательского дела на родном языке способствовали дальнейшему развитию советской художественной литературы. Этот период открывает новую страницу в творчестве дореволюционных писателей, но вместе с тем в осетинскую литературу приходит молодое поколение прозаиков, поэтов, драматургов (М.Камберидиев, Д.Мамсуров, X. Плиев, Т.Епхиев). Появились новые жанровые возможности, которые способствовали созданию высокохудожественных произведений.

Проблема взаимоотношений власти и искусства в каждую эпоху ставится и решается по-своему. Особую актуальность она приобрела в эпоху крутых социальных преобразований. Власть может способствовать развитию искусства, а может мешать этому процессу, искажать его. В 30-е годы литературная жизнь Северной Осетии была омрачена тем, что партийная идеология всё глубже внедрялась в осетинскую литературу. Судьбу авторов и их произведений решала политическая конъюнктура. Тщательной, а подчас и суровой критике подвергались художественные произведения осетинских писателей. Утверждение социалистического реализма принимало уродливые формы, отрицание прошлого и восхваление советской действительности принимались как необходимость. Творческая инициатива и индивидуальность апологетами нового метода исключалась полностью, а в больших случаях приводила к трагическим итогам. Жертвами репрессий стали многие прекрасные представители осетинской литературы, столпы просвещения и развития культуры осетинского народа. Каждый из них в общую копилку национальной прозы и поэзии внёс огромный вклад. Среди них А.Кубалов, Г.Малиев, И.Арнигон, Г.Бараков, К.Дзесов. К.Фарнион, Ч.Беджизаты, С.Кулаев, А.Тибилов, Р.Гаглоев и др.

43 ЦГАРСО-А. Ф. 124.0п.1.Д.633. Л.24-28.

Определяющую роль в развитии нового искусства Осетии сыграла политика партии и государства, целью которой было направить творчество представителей художественной интеллигенции в сторону социалистических преобразований, подчинить его принципам партийности и народности. Основным направлением изобразительного искусства становится социалистический реализм. В картинах художников Осетии в основном были представлены историко-революционные сюжеты, тема социалистического строительства (М.Туганов «Первый съезд колхозников Северной Осетии»). В таком же направлении развивалась и скульптура.

Уже в первые годы советской власти партийные и государственные органы Северной Осетии стремились консолидировать силы представителей художественного искусства и принимали меры к тому, чтобы осетинское сценическое искусство было неотъемлемой частью идеологии, эффективным оружием идейно-воспитательной работы.

Выживать культуре в годы социальных перемен всегда тяжело. Трудности роста музыкальной культуры Северной Осетии, обусловленные особенностями развития советской страны в двадцатые годы, в известной мере сказывались и в тридцатых. Однако с успехами СССР в области промышленности, с победой колхозного строя в деревне и с осуществлением великих преобразований в сфере культуры возникали предпосылки для заметного оживления музыкальной жизни. Время, предшествующее Великой Отечественной войне, знаменуется большим подъёмом профессионального и самодеятельного музыкального и актерского искусства на всей территории региона. В 1935 году был создан национальный драматический театр,44 который стал одним из ярчайших художественных явлений в многообразной сценической жизни РСФСР, а в 1938 году Государственный ансамбль песни и танца.45 Были организованы музыкальные учреждения по подготовке кадров музыкантов коренной национальности.

В то же время нужно отметить, что развитие музыкального и театрального искусства происходило в условиях партийного контроля. Создание художественно-политических советов (ХПС) свидетельствовало о непосредственном вмешательстве партийных органов в музыкально-театральную жизнь республики.

В заключении подведены итоги исследования. Анализ содержания всего комплекса культурного строительства Северной Осетии убеждает, что классовый подход, идеологические приоритеты, пропагандистские штампы в духе культа личности зачастую деформировали, а подчас вредили делу развития культуры. Культура может стать духовной основой общества в условиях свободы, идейного плюрализма и демократии. Сегодня мы можем констатировать, что наша страна упустила немало возможностей на пути культурного прогресса из-за установления полной монополии власти партийных комитетов в области культуры, административно-командных методов партийно-государственного руководства процессами культурного строительства.

44 Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.). // Сборник документов и материалов. Т.1. Орджоникидзе, 1974. Т.1. с - С. 118.

45 Там же.-С. 119.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Суанова P.E. Государственная политика в развитии библиотек в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века // Пол »тематический журнал научных публикаций «Дискуссия». — Екатеринбург, 2011. № 9 (17) Ноябрь. —С. 84-89.

2. Суанова P.E. Становление физической культуры и спорта в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (Общественные науки), 2011. № 3 — С. 96-102.

3. Суанова P.E. Государственная политика в развитии культурно-просветительных учреждений в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л. Хетагурова (Общественные науки), 2012.

1. Суанова P.E. Национально-этнические особенности семейных обрядов осетин. // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. / Сб. статей VII Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2009. - С.222-226.

2. Суанова P.E. Развитие художественной литературы в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века // Традиции и современная культура: актуальное положение, перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. / Сб. статей.

- Пенза-Москва-Минск, 2011, 20-21 сентября. - С.124-131.

3. Суанова P.E. Развитие изобразительного искусства в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века // Традиции и современная культура: актуальное положение, перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. / Сб. статей.

- Пенза-Москва-Минск, 2011, 20-21 сентября. - С.139-148.

4. Суанова P.E. Государственная политика в области народного образования на Северном Кавказе в 1920-е годы // Актуальные вопросы современной науки. Материалы Международной научно-практической конференции. Сб. статей. — Краснодар, 2011, 20-21 сентября, - С. 366-373.

5. Суанова P.E. Статус горянки в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века // Актуальные вопросы современной науки. Материалы Международной научно-практической конференции. Сб. статей. — Краснодар, 2011, 20-21 сентября. — С. 360-

№ 1 - С. 73-79.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

361.

Подписано в печать 17.04.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 63. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.