автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Цуканова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цуканова, Ольга Михайловна

Введение. 3

ГЛАВА 1. Деятельность государственных и общественных структур по развитию физической культуры, спорта в стране и регионе в 1917-1941 гг.22

1.1. Организация государственных структур по руководству физической культурой и спортом. 22

1.2. Роль общественных, физкультурных и спортивных организаций в развитии массовой физической культуры и спорта в городе и деревне. 57

ГЛАВА 2. Физическая подготовка учащихся школ и молодежи в системе образования и воспитания. 114

2.1. Физическое воспитание в обязательных и вспомогательных образовательных учреждениях. 114

2.2. Значение физкультурно-спортивной подготовки в системе воспитания молодежи. 138

ГЛАВА 3. Использование физической культуры и спорта в военно-физической и оборонно-массовой работе Курского края в 1917-1941 гг. 160

3.1. Всевобуч и допризывная подготовка населения в 1917- 1930-х годах. 160

3.2. Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО и оборонно-спортивная работа в 1930-1941 гг. 185

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Цуканова, Ольга Михайловна

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта в области физической культуры и спорта в России с целью успешной реализации государственной политики по качественному улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Осмысление и рациональное использование накопленного опыта, несомненно, открывает возможности определять перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом, а также в отдельных её регионах.

Сегодня на государственном уровне осознана необходимость внедрения занятий физической культурой и спортом в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения. Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни. В преддверии XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр, которые состоятся в г. Сочи в 2014 г., возрастает роль физической культуры и спорта, что подтверждается принятием ряда Федеральных законов, Государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» и «Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 г»1.

В настоящее время необходимо сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения и продолжить поиск новых высокоэффективных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спор

1 ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в Российском Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 50. Ст. 6242; ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства. 1998. № 13. Ст. 1475; ФЗ РФ «Об образовании» И Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1797; Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Юрист, 2010. 42 е.; ФЗ РФ «Стратегия развития физкультуры и спорта в Российской Федерации до 2020 г.» // Российская газета. 2009. 12 октября. том, которые являются одним из наиболее важных факторов укрепления и сохранения здоровья людей, совершенствования их культуры, способом общения, активного проведения досуга, альтернативного вредным привычкам и пристрастиям. Это особенно важно сегодня в условиях резкого снижения двигательной активности, сложной социально-демографической ситуации и ухудшения состояния здоровья россиян.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью более полного и детального изучения истории становления и развития физкультуры и спорта в России в целом и в регионах, в частности с целью выработки стратегических решений по вопросам физической культуры и изучения специфики её развития на федеральном и региональном уровне. В советской спортивной системе был накоплен богатейший опыт организации физкультурно-спортивного движения и спорта высоких достижений. С этих позиций исследуемый период массового спорта представляет социальный и научный интерес и может быть востребован в современных условиях. В процессе исторического поиска нам не удалось выявить фундаментальных исследований в рассматриваемой области. Если они и проводились, то из поля зрения учёных выпадали отдельные периоды, когда физкультуре и спорту уделялось должное внимание, хотя политическая и экономическая ситуации были весьма не располагающими к этому. Именно эта парадоксальность ситуации вызывает значимый интерес к изучению этого периода, что может быть полезным при разрешении проблем физической культуры и спорта в современный период.

Таким образом, настоящая работа восполняет определённый пробел в исторической науке исследованием истории становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917 - 1941 годах.

Объектом исследования является процесс становления и организации физической культуры и спорта, эффективного использования их возможностей в оздоровлении населения, военно-патриотическом воспитании, формировании здорового образа жизни населения в процессе социокультурных трансформаций в Курском краев 1917-1941 гг.

Предметом исследования является деятельность физкультурных и спортивных организаций в системе исполнительной власти, партийно-государственных структур, образования, допризывной подготовки граждан к службе в Красной Армии, по месту работы, жительства и месту отдыха.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с 1917 г., времени установления в Курске советской власти и первых организационных мер в области физической культуры и спорта, и до начала 1941 г., кануна Великой Отечественной войны, внесшей существенные изменения в физ-культурно-спортивное движение в городе и в стране в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Курской губернии (1917-1928 гг.), входившей с 1928 г. в состав ЦентральноЧернозёмной области с центром в г. Воронеже. В 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК от нее были отделены Воронежская и Курская области. В 1935 г. в состав Курской области входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км. с населением 4519,2 тыс. человек1. 7 сентября 1937 г. северные районы Курской области отошли к вновь образованной Орловской области. Расположенный в центре страны Курский край занимал важное геополитическое положение по территории, численности населения и экономическому потенциалу.

Историография проблемы исследования. В изучении становления и развития физической культуры и спорта в нашей стране можно определить несколько периодов: 1) октябрь 1917 г.- середина 1930-х гг. XX века; 2) вторая половина 1930-х - середина 1960-х гг. XX века; 3) вторая половина 1960-х гг.- 1991 г.; 4) с 1992 г. - по настоящее время.

Первый период изучения истории физической культуры и спорта в Советской России проходил одновременно с процессом формирования новой

Курская область. Административно-территориальное деление: справочник. Курск, 2003. С.8. системы физического воспитания и характеризовался появлением публикаций таких видных партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Н. И. Подвойский - тех, кто сам принимал непосредственное участие в работе по созданию новой культуры1. Работы носили пропагандистский характер, при этом история физической культуры не являлась специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий.

В основу формирующейся советской системы физического воспитания легли фундаментальные труды крупнейшего теоретика, практика, организатора высшего физкультурного образования в России - П.Ф. Лесгафта, разработавшего семь основных положений физического воспитания и рассматривавшего их с позиций анатомии, физиологии, педагогики и психологии2. Многие его труды актуальны и сегодня.

Большой вклад в развитие советского физкультурного движения внес Н. А. Семашко, врач - гигиенист, первый Нарком здравоохранения, первый руководитель ВСФК при ВЦИКе, обративший внимание на одну из основных государственных задач - укрепление здоровья трудящихся через физическую культуру, автор популярного в 1920-е гг. лозунга «Физическая куль-тура-24 часа в сутки!». Отмечая оздоровительное и воспитательное значение физической культуры, Н. А. Семашко справедливо считал, что без физической культуры у человека не могут привиться культурные навыки. Он был инициатором выпуска научного журнала «Теория и практика физической культуры», где с 1925 г. и по настоящее время публикуются статьи по вопросам теории и методики физического воспитания, образования и врачебного контроля над физическим развитием .

Особую ценность представляют работы спортивного журналиста, ис

1 Ленин В.И., Крупская Н. К. Вопросы народного образования. М.; Петроград: Коммуна, 1918; Её же. На третьем фронте: статьи и речи, в 2-х ч. 4.1. Социальное воспитание детей и подростков. М.: Работник просвещения, 1927; Подвойский Н. И. Ленин и физическое воспитание // Красный спорт. 1940. №4(832).

2 Памяти П. Ф. Лесгафта. К ХХХ-летию Научного института им. П.Ф. Лесгафта. М.: Мосздравотдел, 1924. С. 152.

3 Семашко Н. А. Пути советской физкультуры. М., 1926. торика, теоретика и библиографа Г.А. Дюперрона, стоявшего у истоков советского физкультурного движения и собравшего богатейший материал по вопросам истории физической культуры и Олимпийских игр1.

Роль комсомольских и профсоюзных организаций в физкультурно-спортивном движении рассматривалась в публикациях А. Иттина". Серьезное обобщение путей и методов развития физической культуры и спорта в стране было сделано врачом Б.А. Ивановским в статье, написанной им для первого издания «Большой советской энциклопедии»3. В основном исследователи этого периода разрабатывали отдельные разделы по видам спорта'1.

Начало второго периода (вторая половина 1930-х - середина 1960-х гг. XX в.) обусловлено возрастанием роли физической культуры и спорта, созданием программно-нормативных основ физического воспитания - Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и Единой Всесоюзной спортивной классификации. Его специфика в значительной степени была связана с установлением в СССР тоталитарного режима, что повлияло на направление исторических исследований. Физическая культура и спорт стали рассматриваться как важнейшее средство военно-политической подготовки молодежи.

К числу первых советских историков физической культуры следует отнести Е. Ю. Зеликсона, И. Г. Чудинова, С. Д. Синицына, Н. П. Торопова, Т. М. Ка-невец5, заложивших основы советской школы истории физической культуры.

В 1950-е гг. история физической культуры и спорта в СССР стала изучаться как самостоятельный предмет, в связи с чем началась интенсивная разработка проблем физкультурно-спортивного движения. Появились обобщающие труды,

1 Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л. 1924. 71 с.

2 Итгнн А. Вопросы физкультуры в профсоюзах и комсомоле / Иттин А., Сешошкин А. М., Высш. и Моск. совет физической культуры. 1925. 143 с.

3 Ивановский Б.А. Физическая культура // Большая советская энциклопедия. М.,1936. Т.57.

4 См.: Короновский В. Н., Собецкий М. Г. Полный справочник по физической культуре и спорту (Б.м.), 1925; История физической культуры // Энциклопедический словарь по физической культуре. М., 1928. С. 274-290; Гавричков А. Военно-лыжное дело. Л., 1929. С. 86-88.

5 Зеликсон Е. 10. Очерки по истории физической культуры в СССР (1861-1917). М.; Л., 1940; Чудинов И.Г. Физическая культура в годы Гражданской войны: дис. канд. ист. наук. М., 1940; Синицын С.Д. Состояние и задачи научно-исследовательской и учебной работы по истории физической культуры / ТиПФК. 1953. № 8; Торопов Н.И. К вопросу об истории возникновения немецкой националистической системы физической культуры // ТиПФК. 1946. №3-4; №6; Каневец Т.М. История лыжного спорта в СССР: дис. канд. ист. наук. Л., 1946. 186 с. в которых была проанализирована большую часть законодательных источников, трудов теоретиков и практиков физической культуры. Укрепилось понимание ее большого теоретического и практического значения.

Развитие физической культуры и спорта в отдельные временные периоды исследовалось в работах Д. А. Крадмана и Г. С. Деметера1.

В 1953 г. был опубликован фундаментальный труд ученых Н. П. Новоселова, С. Д. Синицына и Г. Д. Харабуги «История физической культуры народов СССР», в котором затрагивались вопросы развития советской системы физического воспитания в довоенные и послевоенные годы2.

Среди обобщающих трудов по истории физической культуры и спорта этого периода следует отметить монографию авторского коллектива под редакцией Г. И. Кукушкина3, где рассматривались основные принципы, цели и задачи советской системы физического воспитания, роль комсомольских и профсоюзных организаций в развитии физкультурно-спортивного движения. Представляют интерес работа Анджея Воля «Феномен советского спорта»4, в которой ученый пришел к выводу, что успехи достижений в советском физкультурном движении были связаны «безусловно, с общественно-политической структурой и социально-экономическом планированием», впоследствии ставшие «достоянием всех советских республик, всех народностей, населявших СССР, за 50 лет советской власти».

Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес курский исследователь и практик физического воспитания А. В. Клочков, который впервые на документальной основе и в хронологическом порядке рассмотрел основные этапы развития массового физкультурно-спортивного движения в Курском крае с 1917-1957 гг., деятельность спортивных организаций, разви

1 Крадман Д.А. Физическая культура в СССР в годы развернутого наступления социализма по всему фронту, 1930-1934 гг.: дис. канд. пед. паук. М., 1950; Деметер Г.С. Спорт в СССР в годы второй сталинской пятилетки 1933-1937 гг.: дис. канд. пед. наук. Л.,1953.

2 См.: Новоселов Н.П., Синицын С.Д., Харабуга Г.Д. История физической культуры народов СССР. М.: Физкультура и спорт, 1953.

3 Советская система физического воспитания / Гл. ред. Г.И. Кукушкин. М., 1953.

4 Wohl А . Stan I perspektywy rozwoju kultury fizycznej w ZSRR // Kultura fizyczna. 1958. № 11. тие массовых видов спорта1. Однако недостатком работы является отсутствие ссылок на архивные и другие виды источников.

Третий этап в историографии приходился на вторую половину 1960-х-1991 гг. и характеризовался появлением крупных обобщающих работ, посвященных истории возникновения физической культуры и мирового спорта". Особо следует выделить коллективную монографию под редакцией Ф. о

И. Самоукова , посвященную истории развития физической культуры и мирового спорта. А также целого цикла диссертационных работ, в которых исследовалось развитие физкультурно-спортивного движения в союзных и автономных республиках страны4. Весомое значение имело исследование Н. И. Пономарева5, посвященное истории возникновения и первоначального развития физического воспитания в России. В 1975 г. был издан первый учебник для студентов физической культуры под редакцией В. В. Столбова б. Особое внимание в нем уделялось вопросам становления советского физкультурного движения, развитию физической культуры и спорта в социалистических странах и в государствах, освободившихся от колониальной зависимости. Резульп татом исследования К. А. Кулинковича явилась «История физической культуры и спорта в СССР: ретроспективный указатель литературы 1923-1982

1 Клочков A.B. Физкультура и спорт в Курске за 40 лет (Очерки по истории развития физической культуры и спорта за 1917-1957 гг.). Курск: Курск, кн. изд-во, 1958.

2 История физической культуры и спорта: учеб. для ин-тов физич. культ. / под ред. В.В. Столбова. М.: Физкультура и спорт, 1975; Физкультура и спорт: малая энциклопедия. М., 1982; Кулиико Н.Ф. История и организация физической культуры: учеб. пособие. М. Просвещение, 1982; История физической культуры и спорта: учеб. пособие для ин-тов физ. культ.: под ред. В.В.Столбова. М., 1983; Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта. М., 1987; Спорт в СССР: история успеха. М., 1987; Столбов В.В. История физической культуры: учеб. для студентов пед. ин-тов. М., 1989.

3 История физической культуры: учеб. пособие для ин-тов физкультуры / под ред. Ф.И. Самоукова. М., 1964.

4 См. например: Суяркулов Т. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР (1917-1965 гг.): дис. канд. пед. наук. М., 1966; Соколов Л. П. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы Советской власти (1917-1963 гг.): дисс. канд. пед. наук. М., 1967; Улангин Л. Г. Организация и развитие физкультурного движения в Чувашии за годы Советской власти (1917-1967 гг.): дисс. канд. пед. наук. М., 1967 и др.

5 Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. М.: Физкультура и спорт, 1970.

6 История физической культуры и спорта: учеб. для ин-тов физич. культ. / Под. Ред. В.В. Столбова. М.: Физкультура и спорт, 1975.

7 См.: История физической культуры и спорта в СССР: ретросп. указ. лит. 1923-1982 гг./ сост. К.А. Кулин-кович; Респ. науч.- метод, б-ка по физич. культуре. Минск: [ Б.и.], 1984. гг.». В этот период появляются фундаментальные исследования, посвященные истории развития советского спорта, публикуются справочные издания, а также целая серия учебников по истории физической культуры и спорта в нашей стране

Важным дополнением к данным работам стал изданный на русском у языке труд зарубежного автора Л. Куна", представляющий большую научную ценность, в котором прослежена эволюция развития международного рабочего спортивного движения, трудности, с которыми столкнулось физ-культурно-спортивное движение в годы упрочения советской власти.

Современный этап историографии рассматриваемой проблемы охватывает период с 1992 г.- по настоящее время, который характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала, расширением проблематики и географии исследований. С переходом России в начале 1990-х годов к новой политико-экономической модели общественного развития, изменилось и отношение к изучению проблем физкультурно-спортивного движения. В методологии исследований произошли пересмотр, переоценка фактов, событий, явлений, относящихся к олимпийскому движению, отказ от старых стереотипов, политизации спорта, возникших на почве ошибочного подхода к решению соотношения общечеловеческих и классовых ценностей. В эти годы больше внимание стало уделяться разработке вопросов истории физической культуры и спорта в царской России конца XIX- начала XX в., изучению персоналий того периода, преемственности традиций, восстановлению исторической справедливости. Появился ряд работ, в которых исследовалась история развития физической культуры и спорта в разных регионах нашей страны3. Были изданы статьи и

1 Физкультура и спорт: Малая энциклопедия. М., 1982; Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры: учеб. пособие. М.: Просвещение, 1982; История физической культуры и спорта: Учебное пособие для ин-тов физ. культ./ Под ред. В.В. Столбова. М., 1983; Деметер Г.С. Горбунов В.В. 70 лет советского спорта: М.,1987; Спорт в СССР: история успеха. М.,1987; Столбов В.В. История физической культуры.: учеб. для студентов пед. ин-тов. М., 1989.

2 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.,1982.

3 Горбунов Б.В. Народные виды спортивной борьбы в традиционно-бытовой культуре восточных славян XIX- начала XX в. (историко-этнографическое исследование): автореф. дне. канд. ист. наук. М., 1990; Бака М.М. Организационно-методические основы развития физической культуры и спорта в республике (на материале Украинской ССР): автореф. дис. . канд. пед наук. М., 1990; Бураков В. И. Развитие физической монографии, освещающие различные аспекты развития профессионального спорта, подготовлен ряд обобщающих трудов и статей, специально посвященных развитию физкультурно-спортивного движения в России 1.

Значительный вклад в изучение аспектов отечественной истории физической культуры внесли Г.С. Деметер, Б.Р. Голощапов 2, которые проследили генезис развития физкультурно-спортивного движения в годы советской власти, рассмотрели вопросы формирования основных отечественных и зарубежных систем физического воспитания.

Абсолютно новым направлением в новейшей истории физической культуры и спорта, возникшим на рубеже XX - XXI вв., явился анализ и систематизация проблем, связанных с физической культурой и спортом инвалидов (адаптивная физическая культура и спорт, паралимпийский спорт и т. д.) в России. Большим коллективом авторов под руководством доктора педагогических наук С. П. Евсеева был подготовлен учебник в двух томах 3, в котором рассмотрены различные аспекты методики проведения занятий для лиц с ограниченными возможностями.

Весомый вклад в разработку отечественной истории физической культуры и спорта внес доктор педагогических наук, профессор А. Суник'', представивший процесс зарождения советской истории физической культуры как науки; проанализировал проблематику исследований выдающихся отечественных историков физкультурно-спортивного движения 20-х годов с позиций постсоветской эпохи. культуры в Сибири (1960 - 1985 гг.): дис. д-ра ист. наук. Барнаул, 1997; Котова Т.П. История физической культуры н спорта Башкортостана, 60-е начало 90-х годов: дис. канд. ист. наук. Уфа, 1997.

1 Абсалямова И. В, Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках (одиночное катание) М.,1997; Горелов Ю.П. История физической культуры и спорта. Кемерово, 1997; В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, НЛО. Мельникова; 3-е изд. перераб. и доп. М.: Физкультура и спорт, 2000 г.: Столбов

B.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. «История физической культуры и спорта». М.: ФиС, 2001; Базу-нов Б.А. Спорт.ХХ в.: Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды. М., 2001; Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков. М., 2004; Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика: РОСПЕН, 2004; Починкнн A.B. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России. М.: Советский спорт, 2006.

2 См.: Список трудов профессора Г.С. Деметера // Деметер Г.С. Очерки истории отечественной физической культуры к олимпийского движения. М.: Советский спорт, 2005; Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. М., 2005.

3 Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. / под общей ред. д-ра пед. наук

C. П. Евсеева. М., Советский спорт, 2005. Т.1. 291 е., Т. 2.446 с.

4 Суник А. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта / Александр Суник. М.: Советский спорт, 2010. 616 с.

Теории и методике физического воспитания в высших учебных заведениях посвящен труд И.С. Барчукова1. Актуальные вопросы развития физ-культурно-спортивного движения, роль спорта в современном мире рассматривались на научно-практических конференциях2.

Развитие физкультурно-спортивного движения от древнейших цивилизаций до наших дней прослеживается в работе авторского коллектива под руководством Н.Ю. Мельниковой3. Особое внимание в ней уделяется деятельности и роли Всевобуча в период становления и развития советской системы физического воспитания, первых общественных организаций, физкультурных коллективов.

Признавая важность данных исследований для нашей работы, надо сказать, что они, обогащая видение указанных работ в масштабах страны, лишь вскользь касаются интересующего нас региона. Поэтому обратимся к литературе, появившейся в самой Курской области. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к изучению истории физической культуры и спорта в Курском крае возрос, публикуются учебные пособия, очерки, монографии, сборники статей, материалы конференций, вводятся в научный оборот ранее неопубликованные источники. Однако тема нашего исследования остается мало изученной.

Проблемам государственной политики в области культуры, культурного строительства в Курском крае посвящены работы и современных ученых П. И. Кабанова, Б. Д. Беспарточного, 3. Д. Ильиной, В. Г. Карнасевича, В. В. Ракова, в том числе косвенно затрагивающих вопросы истории физической культуры и спорта.4

1 Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания. М.: Советский спорт, 2011 г.

2 Моченков В. П. Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция, Смоленск, 2000; Цуканова О.М. Развитие физической культуры и спорта в период 1990-х гг // «Великие свершения или «Лихие 90-е XX в.»: Материалы внутривузовской заочной научной конференции. Курск, 2011.

3 История физической культуры и спорта. Антология. М.: Русь-Олимп, 2010.254 с.

4 Кабанов П. И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1964 гг.). Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968; Беспарточнын Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В. Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ- НКВД. Курск, 1999; Ильина 3. Д. Культура и власть: деятельность литературного кружка в сводках Курского ОГПУII Вопросы истории и краеведения / Под ред. АЛО. Друговской. Курск: Изд-во КГМУ, 1999; Раков В. В. Курская губерния периода Гражданской войны // История и современность Кур

Спортивные достижения курян нередко находили свое отражение на страницах центральных газет, книг, справочных изданий. Отдельные направления темы исследования можно найти в публикациях И. С. Никишина, А. К. Иваненко, В. Степанова1, которые освящали развитие физической культуры и спорта в детско-юношеской среде, в средних учебных заведениях.

В работе Ю.А. Бугрова" уделяется много внимания развитию массовых видов спорта, однако такие вопросы, как развитие физической культуры и спорта в средних и высших учебных заведениях, роль партийных, профсоюзных, здравоохранительных органов, военных отделов остались за гранью интереса исследователя.

Вышеуказанные работы дополняют диссертационные исследования педагогического профиля Т. В. Скобликовой и Н. Д. Воронцова, в которых исследовались проблемы совершенствования системы физкультурного образования и внедрения инновационных методов обучения для студентов педагогических вузов 3.

Изучением партизанского движения на территории Центрального Черноземья занимаются курские историки К. В. Яценко, А. Н. Манжосов, В. В. Коровин и др. Большое внимание ими уделено военно-организаторской деятельности властных структур Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны, которая и показала результаты физкультурноского края. Курск, 1998; Боевые действия на территории Курской губернии в 1919 г.// Ученые записки РОСИ. Вып. 10,2002.

1 Курск. Очерки истории города. Изд. 3-е Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издание, 1975; Никишин И. С. Фюкультурное движение в г. Курске на рубеже XIX-XX столетий // Курский край. Краеведческие чтения: в 6 вып. 1/КОНБ им. H.H. Асеева; Курск. Обл. краевед, об-во. Курск, 1989; Иваненко А.К. Физическое воспитание и спорт в детско-юношеской среде / Курск: краеведческий словарь-справочник. Курск, 1997; Степанов В. Пешком по городу: путеводитель по историческому центру г. Курска. Курск: ОАО «ИПП» «Курск», 2005.

2 Бугров Ю.А. История спорта Курского края (Советский период. 1917-1950-е гг.): Курск: Курское обл. науч. краевед. Общество. 2007. Кн. 2. 76 с.

3 Скобликова Т.В. Становление физической культуры студентов в педагогическом вузе: дис. докт. ист. наук. Курск-,2001. 366 е.; Воронцов Н. Д. Педагогические условия развития деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе: автореф. дис. канд. пед. наук. Курск, 2006. 26 с. спортивной работы в 1920-30-е гг., а также процессов централизации управления партизанским движением 1.

В исследовании Е. Н. Меньшикова", рассмотрены проблемы подготовки боевых резервов для Красной армии накануне и в начальный период Великой Отечественной войны через учебно-курсовую сеть Осоавиахимовских организаций Курской области. Однако вопросы физической подготовки во-енно-обученных резервов представлены им фрагментарно.

Определенный интерес вызывают публикации спортивных журналио стов В. Воробьева и И. Василиади , освятивших вопросы организации спортивного движения предвоенного, военного и послевоенного периодов. Потомкам возвращены многие имена организаторов спортивного движения - Н. Кузнецова, спортсменов - олимпийцев - Е. Клевцова, Н. Горелова, В. Чаплыгина, многое сделавших для развития велосипедного спорта в Курском крае.

Таким образом, результаты историографического анализа свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае с 1917-1941 гг. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Неизученными остаются физкуль-турно-спортивные организации на местах, кадровый состав, роль профсоюзных и здравоохранительных органов, история развития отдельных видов

1 Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. М., 2003. 380 е.; Яценко K.B. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. Курск, 2006; Золотухин АЛО., Коровин В.В., Манжосов А.Н. Военное руководство партизанским движением в тылу германских войск на территории областей Центрального Черноземья // Военно-исторический архив. 2008 №2. С. 120; Манжосов А.Н. Политика репрессий фашистских оккупантов на территории Курской области (1941-1943 гг.) // Курский край. №. 4.(7). 1999. С.38-52.

2 Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): автореф. дис. канд. нет. наук. Курск, 2008.28 с.

3 Воробьев В.Г. Обоянский самородок. Курск: Издат. центр «ЮМЭКС», 2009. 76 е.; Его же. Богатыри земли Курской. Курск: Издат. центр «ЮМЭКС», 2009. 4.1. 104 е.; Василиади И. Футбол Соловьиного края. История, люди, события. Курск: Изд-во «Хорошие новости», 2007. 319 с. спорта, получивших массовое развитие в регионе.

С учётом научной значимости поставленной проблемы, степени изученности и основных подходов к теме в историографии, сформулированы цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование процесса становления и развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной социально-экономической политики в стране.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- выявить содержание деятельности государственных и общественных структур, а также здравоохранительных органов в развитии физической культуры и спорта;

- показать динамику развития массового спорта: спортивных обществ, клубов, низовых физкультурных коллективов и кружков, спортивных мероприятий, «спортизации» и «спортзаготовки»;

- раскрыть методы и сущность физической подготовки детей и молодежи в системе образования, учреждениях обязательного и дополнительного физкультурного образования; оздоровительного, образовательного и воспитательного значения физической культуры и спорта;

- определить роль Всевобуча, военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП(б), добровольно-спортивных обществ, низовых физкультурных коллективов, всесоюзного физкультурного комплекса ГТО в военно-физической, оборонно-спортивной работе, допризывной подготовке гражданина к военной службе и защите Отечества;

- проанализировать финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, кадровый состав, материально-техническую и спортивную базу, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городах , так и в сельской местности.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, методы объективности и научности. В работе с архивными материалами применялись специфические методы исторического познания: хронологический, когда исторический факт рассматривается с точки зрения движения и изменения в историческом пространстве; синхронный и историко-сравнительный, позволившие изучить специфику развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной политики страны, а также методы системного, комплексного и статистического анализа. В основе работы лежит проблемный метод изложения материала в сочетании с хронологическим методом.

Источниковая база исследования охватывает законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические, справочные и документальные издания, периодическую печать.

Первую группу источников представляют законодательные акты и документы официального делопроизводства, с помощью которых раскрывались правовой статус государственно-исполнительных, общественных, физкультурных и спортивных организаций. Правовой основой процесса становления и развития физкультурного движения в 1917-1941 гг. под непосредственным руководством ВКП (б) стали первые Декреты Советского правительства: Постановления РКП (б) - ВКП (б), РКСМ - ВЖСМ, ВЦСПС, решения партийных, комсомольских и профсоюзных съездов и пр. Важно, что позиции физкультуры и спорта в обществе были закреплены законодательно (Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г. и 1936 г.). Резолюция «О милиционной армии и физическом воспитании»1, утвержденная в 1920 г. 111 съездом РКСМ, стала первым документом, в котором, несмотря на военное время, излагалась государственная доктрина физического воспитания молодежи в стране. Особое внимание спортивным кружкам было уделено в По

1 Из Резолюции III Всероссийского съезда РКСМ (2-10 октября 1920 г.) «О милиционной армии и физическом воспитании» // Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917-1957. М.: ФИС, 1959. С. 43-45. становлении V Всероссийского съезда РКСМ «О физической культуре» (1922 г.)1, новым органам управления физкультурой и спортом - в Декрете ВЦИК (1923 г.) «О высшем и местных Советах физической культуры трудящихся РСФСР»2. Важными событиями в физкультурном движении стали принятые документы: Постановление Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов «Об организации добровольных физкультурных обществ» (1936г.), новый Закон «О всеобщей воинской обязанности» (1939 г.), глава VIII «О начальной и допризывной подготовке»; Постановление Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении Военному делу граждан СССР» (1941 г.); Приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» ( 23 сентября 1941 г.)3.

Основная часть документальных источников представлена фондами местных архивов: 22 фонда Курского государственного архива Курской области (далее — ГАКО) и 2 фондами Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИ КО). Многие материалы введены в научный оборот впервые. Деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций нашла отражение в фондах ГАОПИ КО: Ф.П-1 Курского обкома КП РСФСР и П-5472/ 1599 Курского губернского отдела профсоюза работников коммунального хозяйства, которые существенно дополнили фактическим материалом историю становления и развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Ценная информация получена в фондах ГАКО, изучены документы

1 См.: «О физической культуре»: постановление V Всероссийского съезда РКСМ (11-19 октября 1922 г.) // Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917-1957. М.: Изд-во «Физкультура и спорт», 1959. С. 48.

2 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, отдел первый, 8 сентября 1923 г., № 62. Ст. 602. С. 11-13.

3 Труд. 1936. 1 июня; ГАКО. Ф -309. Оп. 1. Д.8. Л. 11.; Советская военная энциклопедия: в 8 т. / под ред. И.В. Огаркова. М.: Воениздат, 1976-1980. Т. 1. С. 241-242; « О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» : приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при CHK ССР от 23 сентября 1941 г. // Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917- 1957. М.: Физкультура и спорт, 1959. С.60-62. специальных фондов местных физкультурных учреждений: Р-1063 Курского губернского и уездных советов физической культуры (1921-1928 гг.), Р-1064 Курского окружного совета физической культуры (1928-1930 гг.), Р-1117 -Курского губернского и уездных советов общества содействия обороны, авиационной и химической промышленности (1924-1928 гг.), Р-5141 - Первого Курского военно-спортивного клуба (1918-1922 гг.), Р- 426 - Курского губернского, уездных обществ друзей воздушного флота (1923-1926 гг.). В них выявлены первичные сведения о становлении и деятельности органов управления по физкультуре и спорту, взаимоотношениях их с государственными структурами, о физкультурно-спортивных обществах, низовых физкультурных коллективах, кружках, ячейках, спортивных соревнованиях, праздниках и пр.

Преподавание физкультуры в школах, программы по физической культуре в школах 1-й и 2-й ступеней, подготовка физкультурных кадров, оздоровительные мероприятия среди школьников отражены в фондах: Р-309 Курского губернского отдела народного образования; Р-310 Курского отдела народного образования; Р-935 Курского практического института народного образования; Р-1810 Дмитриевского уездного отдела народного образования; Р-2647 Курского городского отдела народного образования; Р- 4006 Курского областного управления народного образования; Р-202 Курского губернского отдела здравоохранения.

Довольно обширная информация о деятельности государственных структур по физкультуре и спорту, создании и функционировании органов Всевобуча по допризывной подготовке и «спортизации» населения, «спорза-готовкам» в Курском крае содержится в фондах: Р-322 Курского губернского и уездных комиссариатов Временного правительства Курской губернии, Р-323 Курского губернского отдела управления, Р-325 Курского губернского исполнительного комитета советов рабочих, где, в частности, имеются сведения о численности населения в губернии по переписи 1917 г., Р-328 Курского губернского комиссариата по военным делам, Р-770 Исполнительного комитета Курского городского совета народных депутатов, Р-1065 - Курского окружного исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Курского Окрисполкома), Р-3191 (объединенный) Курского областного и районных военных комиссариатов, Р-3322 Исполнительного комитета Курского областного совета народных депутатов.

Деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций нашла отражение в фондах ГАОПИКО: Ф. П-1 Курского обкома КП РСФСР и П-5472/1599 Курского губернского отдела профсоюза работников коммунального хозяйства, которые существенно дополнили фактическим материалом историю становления и развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Кроме того, изучен архив Курского областного краеведческого музея, где имеются единичные документальные материалы, местные газеты и фотоматериалы по исследуемой теме. Важным источником исторического исследования явилась периодическая печать - центральные газеты («Правда», «Известия ЦК РКП(б)», «Комсомольская правда» и др.), и местные периодические издания («Волна», «Вооруженный народ», «Курская правда» и пр.)1. Исключительную ценность представляют материалы по разным направлениям деятельности физкультуры и спорта, опубликованные в местных изданиях и сборниках документов2, где содержатся сведения о населении края, физкультурных организациях, данные статистики и пр. Последнюю группу

1 «Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Комсомольская правда», «Волна», «Вооруженный народ», «За физкультуру», издание областного СФК ЦЧО, «Красная Армия», Курская правда», «Молодая гвардия»; Журналы: «Спорт в школе», «Теория и практика физической культуры», «VIP». Взгляд. Информация. Партнерство. Курск: Изд-во ГУ«Курский ЦНТИ».

2 Педагогическая энциклопедия. Т.4. М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1968; Советская военная энциклопедия: [в 8 томах] / Пред. Гл. ред. комиссии Н. В. Огарков. М.: Воениздат, 1980; Суслов Ф. П., Тыш-лер Д. А. Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов. М.: Изд-во «СпортАкадемПресс», 2001; Толковый словарь спортивных терминов / Сост. Ф. П. Суслов, С. М. Вайцеховский. М.: «Физкультура и спорт», 1993; Все о спорте: Справочник: [в 3-х т.] 2-е изд., доп. М.: Физкультура и спорт, 1978. [Т]1/[Сост. А. А. Добров]. 1978. и др.

3 Введенский Е. К. Статистико-экономический обзор Курской губ. Курск: Изд. Курского губ. стат. бюро и Губплана. Вып. 2, 1926; Курская область в цифрах. Справочник для агитаторов и пропагандистов. Курск, 1939; Прошлое Курской области. Сборник документов. Курск, 1940; Из истории Курского края. Сборник документов и материалов. Воронеж, 1965; Курская губерния в период гражданской военной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг. Сборник документов и материалов. Воронеж, 1967; История индустриализации Центрально-Черноземного района. 1926-1941 г. 1. Сборник документов и материалов. Воронеж, 1970; Из истории Курской областной комсомольской организации. Сборник док-тов и мат-лов. Курск, 1972; Курск. Краеведческий словарь-справочник. Курск: Изд. центр «ЮМЭКС», 1997; Районы Курской области. Основные экономические показатели. Курск, 1935 и др. источников составляют воспоминания В. Ковалева1, представляющие особый интерес для исследования. Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что автором, с учетом современных подходов исследуется проблема формирования процесса советской системы физического воспитания в рамках реализации задач государственной политики Советского правительства и ВКП (б) на примере становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Впервые в научный оборот введены архивные документы, с помощью которых проведен комплексный анализ деятельности государственно-исполнительных структур, общественно-спортивных и физкультурных организаций: спортивных клубов, кружков, низовых физкультурных коллективов.

Исследованы направления развития массовой физической культуры и спорта, проведения «спортизации» и «спортзаготовок» в Курском крае, а также место физической культуры и спорта в системе образования, роль физической культуры как учебной дисциплины в образовательных учреждениях Курского края, внедрения в учебно-воспитательный процесс эффективной системы физической подготовки с учетом возрастных особенностей человека.

Проанализированы финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, оздоровительная работа с населением, кадровый состав, материально-техническая и спортивная база, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городах, так и в сельской местности.

Определены функции, деятельность и роль Всевобуча (Главное управление всеобщего военного обучения): военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП (б), добровольно-спортивных обществ, физкультурных коллективов разного уровня в использовании массовой физкультуры и спорта в спортивно-оборонной работе, подготовке гражданина к военной службе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности

1 Ковалев В. Воспоминания о старом Курске» (мемуары, на правах рукописи). Курск, 2001. 64 с. ее теоретического и практического применения. Основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов, комплексных исследований по истории Курского карая, при написании учебников, учебных пособий, разработке курсов лекций по истории России, а также при создании музеев спорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях (общим объемом 4,62 п.л.), в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на четырех международных конференциях (Пенза,2007, Красноярск,2007, Курск,2008, Сухум,2010). Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-западного государственного университета (г. Курск).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации в соответствии с поставленными целью и задачами подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.

Проведенное в диссертации исследование позволяет говорить, что после октябрьских событий 1917 г. с установлением в России Советской власти происходило становление и развитие новой законодательно-правовой основы и структуры государственных органов управления физической культуры и спорта. В 1918 г. было создано Главное Управление всеобщего военного обучения, при нем был организован Отдел физического развития и спорта, осуществлявший общее руководство физкультурным движением.

Становление физкультурного движения в условиях Советской власти происходило в острейшей нехватке квалифицированных кадров, слабой материально-технической базы, борьбы народа против внутренних и внешних врагов новой власти. Несмотря на это, физкультурные организации Курской области при активной помощи органов Всевобуча, частей Красной Армии, профсоюзных и других общественных организаций, сумели создать первые физкультурные кружки, спортивные площадки, команды и подготовить физкультурные кадры. Энергичные действия по усилению работы Всевобуча позволили в короткие сроки охватить значительное количество населения и осуществить необходимую подготовку инструкторских школ.

Военизированная форма государственного руководства физкультурным движением Всевобуч оправдала себя в годы Гражданской войны и интервенции, однако в условиях послевоенного времени нужен был качественно новый механизм развития и управления физкультурным движением. К концу Гражданской войны в стране были разработаны основные положения советской системы физического воспитания и ведомственной работы в данной сфере. Это значительно облегчило в последующем привлечение население к спорту, охват, прежде всего, молодежи и подрастающего поколения физкультурным движением.

В 1920 г. был создан Высший Совет физической культуры (ВСФК), объединивший деятельность всех ведомств и учреждений по организации допризывной подготовки и физического развития населения.

Важная роль в развитии массовой физической культуры и спорта в Курском крае принадлежала партийным, комсомольским, профсоюзным и здравоохранительным органам, которые принимали и направляли на места многочисленные постановления, решения и циркулярные указания для неукоснительного их выполнения.

Большое значение для развития физической культуры и спорта имело возникновение в то время нового типа физкультурных организаций -общественных. Они пропагандировали здоровый образ жизни, занятия гимнастикой, спортом и туризмом для широкого круга населения, готовили актив энтузиастов, преподавателей. Деятельность общественных физкультурных организаций осуществлялась под непосредственным руководством государственных структур по физической культуре и спорту. Профсоюзные и комсомольские организации проводили значительную культурно-массовую и политико-просветительную работу среди трудящихся и их семей. Профсоюзным организациям вменялось в обязанность оказывать помощь всем профсоюзным работникам низовых организаций в реализации решений Пленума ВЦСПС в развитии физкультурного движения на предприятиях и в колхозах. Вся работа по физической культуре и спорту осуществлялась под руководством городского и областного комитетов партии, которые систематически оказывали помощь городскому комитету по физкультуре и спорту в развитии массового физкультурного движения в Курском крае с 1917-1941 гг.

Вначале исследуемого периода основной формой организации по развитию массового физкультурно-спортивного движения были кружки, созданные по территориальному принципу, организованные при профсоюзных организациях в городах, при избах- читальнях в сельских клубах, в подразделениях и частях Красной Армии и Флота, в учебных заведениях, благодаря которым удалось в короткие сроки привлечь большое количество трудящихся и молодежи. Физкультурные кружки по своей принадлежности относились к профсоюзным организациям - при фабзавкомах, месткомах, рабочкомах совхозов, клубах и др.; физкультурные кружки учреждений народного образования - при учебных и воспитательных заведениях Соцвоса, Профобра, вузах и учреждениях Политпросвета; РККА - при красноармейских, флотских частях и военных учебных заведениях; спортивных обществ «Динамо» - при спортивных отделениях общества «Динамо»; объединений сельскохозяйственной и промысловой кооперации - при объединенных организациях кустарей в колхозах и неколлективном секторе деревне.

Развитие массового физкультурно-спортивного движения в Курском крае заметно активизировалось после обнародования в 1925 г. целого ряда документов и циркуляров, в которых большое внимание отводилось роли физической культуры и спорта. Она не исчерпывалась одними физическими упражнениями, а должна была включать общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Партийные и общественные организации, стремились создать все необходимые условия для массового вовлечения в физкультурные организации трудящихся города и, в первую очередь молодежи. Для этого использовались разнообразные, ставшие в последствии традиционными советскими, способы: показательные выступления спортсменов, публикации в губернской прессе, проведение соревнований, спортивные праздники, стенгазеты, лекции, агитационно-пропагандистские компании.

Безусловно, становлению спортивных объединений курян способствовала активная политика государства в направлении «спортизации» населения, военизированные методы руководства физкультурным движением.

Созданные повсеместно в губернии в 1920 г. Советы физической культуры, благодаря которым налаживались тесные контакты с гимнастическими и спортивными обществами, стали играть большую роль в развитии массовой физкультуры и спорта. Деятельность курских спортивных организаций позволила провести первые губернские турниры по самым массовым видам спорта, что позволило повысить популярность физкультурного движения, уровень подготовки спортсменов, уровень организаторских способностей спортивных функционеров.

Материалы диссертации показывают, что в продолжение 1920-1930-х гг. в Курском крае сложились и получили максимальное развитие практически все виды спорта — легкая и тяжелая атлетика (во всех ее проявлениях), игровые и технические виды спорта. По каждому из этих видов в Курске проходили многочисленные сборы, состязании, показательные выступления. Спортивные праздники стали одной из самых популярных в городе форм досуга. Курские спортсмены с успехом выступали на региональных, республиканских и всесоюзных соревнованиях, занимая призовые места, применяя разнообразные в то время спортивные методики, технические приспособления, способствовавшие получению более высоких спортивных результатов.

Первые массовые спортивные соревнования, проводимые в губернии в начале двадцатых годов, как и по всей стране заложили основы массового физкультурного движения в губернии. Постепенно платная основа физического воспитания, даже в виде клубных взносов становилась все более символической. Это позволяет сделать вывод о всеобщей доступности физической культуры, что безусловно было главным достижением советской спортивной системы. В Курском округе с 1923 по 1930 г. насчитывалось 26 спортивных кружков, из них 21 находился в г. Курске.

Постановление XV партийной конференции ВКП (б) в ноябре 1926 г. сыграло важную роль в перестройке организационно-методической работы советского физкультурного движения, наилучшей формой работы были признаны секции по отдельным видам спорта. Организация таких секций в кружках была вызвана ростом советского физкультурного движения. Эта форма работы была научно обоснованна и позволяла более правильно с точки зрения методики проводить учебно-тренировочные занятия по отдельным видам спорта. Шел постоянный поиск новых форм и методов развития системы физического воспитания.

За этот период число низовых коллективов физической культуры в Курске возросло с 4 в 1917 году до 35 в 1941 г., количество физкультурников соответственно - с 250 до 5000 человек. Увеличилось также количество инструкторов, преподавателей и тренеров по физической культуре и спорту -с 4 в 1917 году до 45 в 1941 году, судей по спорту - с 30 в 1925 году до 55 в 1941 году. С 1931 по 1937 год было подготовлено более 43 000 значкистов «ГТО» 1 и 2 ступени и «БГТО». Традиционным стало проведение городских и областных спортивных соревнований среди школьников, учащихся техникумов, студентов, производственных коллективов. Помощь городских физкультурных организаций создали необходимые условия для подъема работы по физической культуре и спорту среди сельского населения. «Спортзаготовка» в Курской губернии велась как летом, так и в зимнее время. Было оборудовано 7 сельских пунктов обучения, где имелись простые устройства - гимнастические городки в Чермошнянской волости, Спасской, Колоденской, Муравлевской, Любицкой, Рождественской, Рышковской, г. Фатеже и др.

В 15 ДСО Курской области насчитывалось 262 низовых физкультурных коллектива с численностью 11 тыс. 985 человек, в школах насчитывалось 127 коллектива, в которых занималось 21 тыс. учащихся.

Наряду с Наркомпросом и Наркомздравом Всевобуч занимался вопросами внедрения физического воспитания в новую, складывающуюся после 1917 г. систему народного образования, содействовал оживлению массового спорта, созданию пролетарских спортивных организаций.

Физическое воспитание в системе образования последовательно проводилось в обязательных и вспомогательных учебных учреждениях: в дошкольных учреждениях - в яслях, детских садах, детских домах - детей в возрасте от 1 до 7 лет; в начальной и средней школах - детей, юношей и девушек с 7 до 17-18 лет; в учебных заведениях трудовых резервов -подростков 14-17 лет; в высших учебных заведениях - взрослых с 18 до 40 лет; в войсках и военных учреждениях; в добровольных спортивных обществах, объединяющих трудящихся города и деревни в возрасте с 14 лет и до преклонного возраста; в лечебно-профилактических учреждениях, домах отдыха, санаториях, парках культуры и отдыха, путем передачи гимнастики по радио, проведения физкультурных мероприятий на производстве и других форм работы. Физическая подготовка детей и молодежи заключалась в использовании средств физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья школьников, развития их физических качеств, способностей, повышения функциональных возможностей, освоения двигательных умений и навыков.

Урок в школе являлся основной формой физического воспитания учащихся, способствовал развитию мышления, двигательных качеств, творческой самостоятельности. Физическая подготовка не исчерпывалась одними физическими упражнениями, а включала общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха и т.д.

Признанная неотъемлемой частью современных требований и условий воспитания учащихся, физическая культура с 1928 г. вводится как обязательный предмет во всех учебных заведениях города - школах I и II ступени, на рабфаках, в техникумах.

Вся работа по физическому воспитанию и спорту со школьниками, студентами, строилась по единым программам, разработанным на основе комплекса ГТО и Единой всесоюзной спортивной классификации. Комплекс ГТО пользовался большой популярностью у молодежи и сыграл важную роль в приобщении к физической культуре и спорту, в подготовке населения к защите Родины.

На основе нового физкультурного комплекса ГТО (1940 г.) были пересмотрены государственные программы по физическому воспитанию, организована подготовка и переподготовка инструкторских кадров, изданы методические пособия по ГТО. Школьные программы предвоенного и военного времени были полностью сориентированы на военно-физическую подготовку учащихся 8, 9,10 классов средних школ, техникумов, рабфаков, школ ФЗУ и высших учебных заведений. Составной частью этой подготовки являлись массовые лыжные и легкоатлетические кроссы, военизированные походы, марш-броски, сдача норм ГТО. В предвоенные годы военно-физическая подготовленность учащихся стала основным показателем работы школ. Оборонно-массовая работа имела глубокое патриотическое содержание и не сводилась только к военно-технической подготовке. Спортивно-массовая работа среди молодежи носила оздоровительное, воспитательное и образовательное значение.

Нами выяснено, что физкультурно-спортивное движение в Курском крае сталкивалось с целым рядом проблем: отсутствием нормативно-правовой базы для развития и функционирования в данной сфере, практического опыта по организации массовой работы среди разных слоев населения, слаборазвитой материально-технической и учебно-методической базой, острым дефицитом кадрового состава и крайне низким финансовым положением. Несмотря на эти трудности, была создана база для занятий физической культурой и спортом: построены стадионы и гимнастические залы, открыты водные и лыжные станции, стрелковые тиры, парашютные вышки, оборудованы спортивные площадки.

В целях оздоровления населения в Курске, согласно Постановлению № 98 Курского Губисполкома от 19 мая 1923 г., были организованы медицинское наблюдение за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом; санитарно-гигиенический надзор за местами и условиями проведения занятий и соревнований, сформированы антропометрические кабинеты для исследования физических возможностей спортсменов; налаживалась санитарно-просветительная пропаганда физической культуры и спорта.

Особой заботой было создание спортивной базы для школьников. Крайнюю нужду в ней испытывали детско-юношеские физкультурные объединения. В общеобразовательных школах отдельные классы отводились под спортивные залы, сооружались летние площадки, приспосабливались любые помещения, пригодные к занятиям физкультурой. Создавались наиболее благоприятные условия для занятий зимними видами спорта: максимально снижались цены, а где возможно, устанавливалось бесплатное пользование катками, лыжными станциями. Благодаря введению в 1927 г. на западной окраине г. Курска стадиона, стало возможным проведение массовых спортивных соревнований по легкой атлетике, баскетболу, волейболу и др.

Значительные перемены в организации физического воспитания подрастающего поколения, стремление придать массовый характер спортивным занятиям требовало большого числа преподавателей физкультуры, спортивных инструкторов со специальной подготовкой. Благодаря проведению областных курсов по подготовке инструкторов по физической культуре была решена проблема обучения физкультурных кадров для города и деревни.

За пятилетний период деятельность Всевобуча в развитии спорта принесла большую пользу. Вначале своего существования органы Всевобуча взяли под свой контроль деятельность всех спортивных организаций, спортивная работа полностью осуществлялась под их руководством. Органами Всевобуча активно велась работа по пропаганде спорта среди населения, по увеличению массовости в различных видах спорта. Важной заслугой Всевобуча стало создание школ и краткосрочных курсов для подготовки инструкторов.

Материалы диссертации подтверждают, что наряду с физическим воспитанием военной, допризывной подготовкой населения, Всевобучем уделялось особое внимание спорту.

Допризывная, военно-спортивная и оборонно-массовая работа в Курском крае в 1917-1941 гг. осуществлялась, с одной стороны, государственными структурами в виде отделов Всевобуча при военкоматах, Советами по делам физкультуры и спорта, военными отделами обкомов и райкомов ВКП (б), с другой - самодеятельными физкультурными и спортивными организациями в виде спортивных клубов, обществ, ячеек, кружков и низовых коллективов физической культуры. В допризывной подготовке населения Курского края в 1918-1930 гг., которую проводили отделы Всевобуча, широко использовались возможности спортивных клубов, опыт тренеров по разным видам спорта. Всевобуч стремился координировать и направлять спортивную работу на местах. В губернских и уездных городах Курского края, и даже в небольших поселках, вплоть до станций железных дорог, стали образовываться военно-спортивные клубы и общества.

Подготовка молодежи к защите Родины являлась приоритетной в деятельности государственных органов и всех общественных организаций. Военные отделы Обкома и Райкомов ВКП (б) оказывали помощь райвоенкоматам в организации воинских призывов. Спортивные организации Курского края, широко использовали массовую физическую культуру и спорт в военно-физической, оборонно-массовой работе, обязательной и добровольной подготовке гражданина к военной службе и защите Отечества. В Курской области была организована работа оборонных секций при районных и сельских советах.

Именно с такими целями был разработан комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Становление комплекса ГТО происходило в период 1931-1934 гг. Вначале была введена I ступень, состоящая из 21 испытания, 13 из которых имели конкретные нормативы. Затем была разработана II ступень - 24 вида испытаний, 19 из них включали определенные нормативы. Специально для школьников комплекс ГТО был дополнен ступенью «Будь готов труду и обороне» (БГТО).

Подготовка и сдача норм ГТО, выполнение других программно-оценочных нормативов превратилась в Курском крае, как в других городах страны, в важнейшую политическую кампанию предвоенного десятилетия. Основные положения и принципы комплекса ГТО получили логическое развитие в Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935-1937 гг. Введение спортивной классификации способствовало развитию массового спорта и росту спортивных достижений, повысило уровень учебно-тренировочной работы и подняло роль спортивных соревнований в системе физического воспитания. Вследствие принятия этой классификации были установлены единые принципы определения уровня спортивной подготовки молодежи на всей территории СССР.

В 1939 г. в условиях сложной международной обстановки и реальной угрозы войны началась коренная перестройка допризывной политики, был введен новый комплекс ГТО, в котором была значительно была усилена военно-физическая направленность. В число обязательных нормативов комплекса ГТО были включены военно-прикладные виды испытаний: оказание первой помощи, преодоление полосы препятствий с винтовкой, плавание в одежде, пеший поход на 25 км, стрельба из малокалиберной винтовки.

В начале Великой Отечественной войны на основе комплекса «Готов к труду и обороне СССР» был разработан ряд экстренных мероприятий. 17 сентября 1941 г.в стране вторично был введен Всевобуч. Государственный Комитет Обороны (далее - ГКО) СССР. В октябре 1941 г. Главное управление Всевобуча дало указание по организации допризывной военной подготовки учащихся 8-10 классов в 1941-1942 учебном году. Особое внимание школьники проявляли к освоению военно-прикладных видов спорта, участвовали в соревнованиях по гранатометанию, рукопашному бою, лыжному спорту и другим видам. Активно помогали школьным коллективам физкультуры шефы из спортивных обществ, предоставляя им в бесплатное пользование спортивные сооружения и инвентарь, создавая новые детские спортивные секции и школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае"

ООьОаог*.

На правах рукописи

Цуканова Ольга Михайловна

Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае (1917 -1941 тт.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2012

005056791

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ильина Зинаида Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Коровин Владимир Викторович

доктор исторических наук, Юго-Западный государственный университет, профессор кафедры конституционного права

Раков Виктор Владимирович

кандидат исторических наук, Государственный архив Курской области, зам. директора - начальник отдела использования и публикации документов

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится «9» ноября 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «01» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта в области физической культуры и спорта в России с целью успешной реализации государственной политики по качественному улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Осмысление и рациональное использование накопленного опыта, несомненно, открывает возможности определять перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом, а также в отдельных её регионах.

Сегодня на государственном уровне осознана необходимость внедрения занятий физической культурой и спортом в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения. Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни. В преддверии XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр, которые состоятся в г. Сочи в 2014 г., возрастает роль физической культуры и спорта, что подтверждается принятием ряда Федеральных законов, Государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» и «Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 г»1.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью более полного и детального изучения истории становления и развития физкультуры и спорта в России в целом и в регионах, в частности с целью выработки стратегических решений по вопросам физической культуры и изучения специфики её развития на федеральном и региональном уровне. В советской спортивной системе был накоплен богатейший опыт организации физкультурно-спортивного движения и спорта высоких достижений. С этих позиций исследуемый период массового спорта представляет социальный и научный интерес и может быть востребован в

1 Ф3 РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» II Собрание законодательства РФ'. 2007. № 50. Ст. 6242; ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» II Собрание законодательства. 1998. № 13. Ст.1475; Ф3 РФ «Об образовании» И Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1797; Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Юрист, 2010. 42 е.; ФЗ РФ «Стратегия развития физкультуры и спорта в Российской Федерации до 2020 г.» // Российская газета. 2009. 12 октября.

современных условиях. В процессе исторического поиска нам не удалось выявить фундаментальных исследований в рассматриваемой области. Если они и проводились, то из поля зрения учёных выпадали отдельные периоды, когда физкультуре и спорту уделялось должное внимание, хотя политическая и экономическая ситуации были весьма не располагающими к этому. Именно эта парадоксальность ситуации вызывает значимый интерес к изучению этого периода, что может быть полезным при разрешении проблем физической культуры и спорта в современный период.

Таким образом, настоящая работа восполняет определённый пробел в исторической науке исследованием истории становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 годах.

Объектом исследования является процесс становления и организации физической культуры и спорта, эффективного использования их возможностей в оздоровлении населения, военно-патриотическом воспитании, формировании здорового образа жизни населения в процессе социокультурных трансформаций в Курском крае в 1917-1941 гг.

Предметом исследования является деятельность физкультурных и спортивных организаций в системе исполнительной власти, партийно-государственных структур, образования, допризывной подготовки граждан к службе в Красной Армии, по месту работы, жительства и месту отдыха.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., времени установления в Курске советской власти и первых организационных мер в области физической культуры и спорта, и до начала 1941 г., кануна Великой Отечественной войны, внесшей существенные изменения в физкультурно-спортивное движение в городе и в стране в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Курской губернии (1917-1934 гг.), входившей с 1928 г. в состав Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. В 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК от нее были отделены Воронежская и Курская области. В 1935 г. в состав Курской области входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км. с населением 4519,2 тыс.

человек1. 7 сентября 1937 г. северные районы Курской области отошли к вновь образованной Орловской области. Расположенный в центре страны Курский край занимал важное геополитическое положение по территории, численности населения и экономическому потенциалу.

Историография проблемы исследования. В изучении становления и развития физической культуры и спорта в нашей стране можно определить несколько периодов: 1) октябрь 1917 г. - середина 1930-х гг. XX века; 2) вторая половина 1930-х - середина 1960-х гг. XX века; 3) вторая половина 1960-х гг. -1991 г.; 4) с 1992 г.- по настоящее время.

Первый период изучения истории физической культуры и спорта в Советской России проходил одновременно с процессом формирования новой системы физического воспитания и характеризовался появлением публикаций таких видных партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский. Н. И. Подвойский, Н. А. Семашко - тех, кто сам принимал непосредственное участие в работе по созданию новой культуры2. Работы носили пропагандистский характер, при этом история физической культуры не являлась специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий. В основу советской системы физического воспитания легли фундаментальные труды крупнейшего теоретика и практика П.Ф. Лесгафта, разработавшего семь основных положений физического воспитания и рассматривавшего их с позиций анатомии, физиологии, педагогики и психологии . Многие его труды актуальны и сегодня. Особую ценность представляют работы спортивного журналиста, историка и библиографа Г. А. Дюперрона, стоявшего у истоков советского физкультурного движения и собравшего богатейший материал по вопросам истории физической культуры и Олимпийских игр4. Роль комсомольских и профсоюзных организаций

1 Курская область. Административно-территориальное деление: справочник. Курск, 2003. С.8.

Ленин В.И., Крупская H.K. Вопросы народного образования. М.; Петроград: Коммуна, 1918; Ее же. На третьем

фронте: статьи и речи: в 2 ч. 4.1. Социальное воспитание детей и подростков. М.: Работник просвещения, 1927; Подвойский Н.И. Ленин и физическое воспитание // Красный спорт. 1940. №4 (832); Семашко H.A. Пути советской физкультуры. М., 1926.

Памяти П.Ф.Лесгафта. К ХХХ-летию Научного института им. П.Ф. Лесгафта. М.: Мосздрав отдел, 1924. С. 152. Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л. 1924. 71 с.

в физкультурно-спортивном движении рассматривалась в публикациях А. Иттина, А. Сенюшкиной1. В основном исследователи этого периода ограничивались написанием отдельных разделов для различных видов спорта2.

Начало второго периода (вторая половина 1930-х - середина 1960-х гг. XX века) обусловлено возрастанием роли физической культуры и спорта, созданием программно-нормативных основ физического воспитания - Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и Единой Всесоюзной спортивной классификации. Его специфика в значительной степени была связана с установлением в СССР тоталитарного режима, что повлияло на направление исторических исследований. Физическая культура и спорт стали рассматриваться как важнейшее средство военно-политической подготовки молодежи. К числу первых советских историков физической культуры следует отнести Е. Ю. Зеликсона, И. Г. Чудинова, С. Д. Синицына, Н. П. Торопова, Т. М. Каневец3, заложивших основы советской школы истории физической культуры. В 1950-е гг. история физической культуры и спорта в СССР стала изучаться как самостоятельный предмет, в связи с чем началась интенсивная разработка проблем физкультурно-спортивного движения. Появились обобщающие труды, в которых была проанализирована большая часть законодательных источников, трудов теоретиков и практиков физической культуры. Укрепилось понимание ее большого теоретического и практического значения. Развитие физической культуры и спорта в отдельные временные периоды исследовалось в работах Д. А. Крадмана и Г. С. Деметера4. В 1953 г. был опубликован фундаментальный труд ученых Н. П. Новоселова, С. Д. Синицына и Г.Д. Харабуги «История физической культуры народов СССР», а также монография авторского коллектива под редакцией Г. И. Кукушкина 5, в которых затрагивались вопросы развития советской системы физического воспитания в

' Итгин А., Сенюшкина А. Вопросы физкультуры в профсоюзах и комсомоле. М.: Высш. и Моск. совет физической культуры, 1925. 143 е..

2 См.: Короновский В.Н., Собецкий М.Г. Полный справочник по физической культуре и спорту (Б.м.), 1925; История физической культуры // Энциклопедический словарь по физической культуре. М., 1928. С.274-290; Гаврнчков А. Военно-лыжное дело. Л., 1929. С. 86-88.

3 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР(1861-1917). М.; Л., 1940; Чудинов И.Г. Физическая культура в годы Гражданской войны: дис.... канд. ист. наук. М., 1940; Синицын С.Д. Состояние и задачи научно-исследовательской и учебной работы по истории физической культуры // ТиПФК. 1953. № 8; Торопов Н.И. К вопросу об истории возникновения немецкой националистической системы физической культуры // ТиПФК. 1946. № 3- 4; № 6; КаневецТ.М. История лыжного спорта в СССР: дис.... канд. ист. наук. Л., 1946. 186 с.

4 Крадман Д.А.. Физическая культура в СССР в годы развернутого наступления социализма по всему фронту,1930-1934 гг.: дис.... канд. пед. наук. М., 1950; Деметер Г.С. Спорт в СССР в годы второй сталинской пятилетки 19331937 гг.: дис.... канд. пед. наук. Л.,1953.

5 См.: Новоселов Н.П., Синицын С.Д., Харабуга Г.Д. История физической культуры народов СССР. М.: Физкультура и спорт, 1953; Советская система физического воспитания / гл. ред. Г.И. Кукушкин. М., 1953.

довоенные и послевоенные годы. Представляет интерес работа Анджея Воля «Феномен советского спорта»1, в которой ученый пришел к выводу, что успехи достижений в советском физкультурном движении были связаны «безусловно, с общественно-политической структурой и социально-экономическим планированием» и впоследствии стали «достоянием всех советских республик, всех народностей, населявших СССР, за 50 лет советской власти».

Третий этап в историографии приходился на вторую половину 1960-х - 1991 гг. и характеризовался появлением крупных обобщающих работ, посвященных истории возникновения физической культуры и мирового спорта2. Результатом исследования К. А. Кулинковича3 явилась «История физической культуры и спорта в СССР: ретроспективный указатель литературы 1923-1982 гг.».

Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес курский исследователь и практик физического воспитания А. В. Клочков, который впервые на документальной основе в хронологическом порядке рассмотрел основные этапы развития массового физкультурно-спортивного движения в Курском крае в 1917-1957 гг., деятельность спортивных организаций, развитие массовых видов спорта4. Однако недостатком его исследования является отсутствие ссылок на архивные и другие виды источников.

Важным дополнением к данным работам стал изданный на русском языке труд зарубежного автора Л. Куна, представляющий большую научную ценность, где прослежена эволюция развития международного рабочего спортивного движения, трудности, с которыми столкнулось развитие физической культуры и спорта в годы упрочения советской власти5.

Современный этап историографии рассматриваемой проблемы охватывает период с 1992 г.- по настоящее время, который характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала, расширением проблематики и географии исследований. С переходом России в начале 1990-х годов к новой политико-экономической модели общественного развития

1 Wohl A. Stan I perspektywy rozwoju kultury fizycznej w ZSRR // Kultura fizyczna. 1958. № 11.

2 История физической культуры и спорта: учеб. для ин-тов физич. культ./ под ред. В.В. Столбова. М.: Физкультура и спорт, 1975; Физкультура спорт: малая энциклопедия. М., 1982; Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры: учеб. пособие. М. Просвещение, 1982; История физической культуры и спорта: учеб. пособие для ин-тов физ. культ.: под ред. В.В. Столбова. М., 1983; Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта. М., 1987; Спорт в СССР: история успеха. М., 1887; Столбов B.B. История физической культуры: учеб. для студ. пед. ин-тов. М., 1989.

3 См.: История физической культуры и спорта в СССР: ретр. указ. лит. 1923-1982 гг. /сост. К.А. Кулинкович. Респ. науч. метод. б-ка по физич. культуре. Минск: [Б.и.], 1984.

4 Клочков A.B. Физкультура и спорт в Курске за 40 лет (Очерки по истории развития физической Культуры и спорта за 1917-1957 гг.). Курск: Курск, кн. изд-во, 1958.

5 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982.

изменилось и отношение к изучению проблем физкультурио-спортивного движения. В методологии исследований произошли пересмотр, переоценка фактов, событий, явлений, относящихся к олимпийскому движению, отказ от старых стереотипов, политизации спорта, возникших на почве ошибочного подхода к решению соотношения общечеловеческих и классовых ценностей. В эти годы большое внимание стало уделяться разработке вопросов истории физической культуры и спорта в царской России конца Х1Х-начала XX в., изучению персоналий того периода, преемственности традиций, восстановлению исторической справедливости. Появился ряд работ, в которых исследовалась история развития физической культуры и спорта в разных регионах нашей страны1. Были изданы статьи и монографии, освещавшие различные аспекты развития профессионального спорта, подготовлен ряд обобщающих трудов, специально посвященных развитию физкультурио-спортивного движения в России2. Значительный вклад в изучение аспектов отечественной истории физической культуры внесли Г. С. Деметер, Б. Р. Голощапов3, которые проследили генезис развития физкультурио-спортивного движения в годы советской власти, рассмотрели вопросы формирования основных отечественных и зарубежных систем физического воспитания.

Абсолютно новым направлением в истории физической культуры и спорта, возникшим на рубеже XX - XXI вв., явился анализ и систематизация проблем, связанных с физической культурой и спортом инвалидов (адаптивная физическая культура и спорт, парапимпийский спорт и т. д.) в России. Большим коллективом авторов под руководством доктора педагогических наук С. П. Евсеева был подготовлен учебник в двух томах4, в котором рассмотрены различные аспекты методики проведения занятий для лиц с ограниченными возможностями.

Весомый вклад в разработку историографии отечественной истории

1 Горбунов Б.В. Народные ввды спортивной борьбы в традиционно-бытовой культуре восточных славян XIX-

нанала XX в. (историко-этнографическое исследование): автореф. дис____ канд. ист. наук. М., 1990; Бака М.М.

Организационно-методические основы развития физической культуры и спорта в республике (на материале Украинской ССР): автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1990; Бураков В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.): дис.... д-ра ист. наук. Барнаул. 1997; Котова Т.П. История физической культуры спорта Башкортостана, 60-е начало 90-х годов: дис.... канд. ист. наук. Уфа, 1997.

2 Абсалямова И.В. Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках (одиночное катание). М., 1997; Горелов Ю.П. История физической культуры и спорта. Кемерово, 1997; Базунов Б.А. Спорт. XX: Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды. М., 2001; Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX- XX веков. М., 2004; Решетников Н.В. История возникновения физической культуры. М.: Академия, 2004.

3 См.: Деметер Г.С. Очерки истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. М.: Советский спорт, 2005; Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта. М., 2005.

4 Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник: в 2 т. / под общ. ред. д-ра пед. наук С. П. Евсеева. М.: Советский спорт, 2005. Т.1. 291 е., Т. 2.

физической культуры внес доктор педагогических наук, профессор А. Суник', представивший процесс зарождения советской истории физической культуры как науки; проанализировал проблематику исследований выдающихся отечественных историков физкультурно-спортивного движения 20-х годов с позиций постсоветской эпохи. Теории и методике физического воспитания в высших учебных заведениях посвящена книга И.С Барчукова 2. Актуальные вопросы развития физкультурно-спортивного движения, роль спорта в современном мире рассматривались на научно-практических конференциях3.

Проблемам государственной политики в области культуры, культурного строительства в Курском крае посвящены работы современных ученых П. И. Кабанова, Б. Д. Беспарточного, 3. Д. Ильиной, В. Г. Карнасевича, В. В. Ракова, в том числе косвенно затрагивающих вопросы физической культуры и спорта4. Отдельные направления темы исследования можно найти в публикациях И. С. Никишина, А. К. Иваненко, В. Б. Степанова5. В работе Ю.А. Бугрова6 уделяется много внимания развитию массовых видов спорта, однако такие вопросы как становление физической культуры и спорта в высших учебных заведениях, школах, роль партийных, профсоюзных, здравоохранительных органов, военных отделов остались за гранью интереса исследователя.

Вышеуказанные работы дополняют диссертационные исследования педагогического профиля Т. В. Скобликовой и Н. Д. Воронцова, в которых

Суник А. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта М ■ Советский спорт 2010.

2 Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания. М.: Советский спорт, 2011.

Моченков В.П. Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция, Смоленск, 2000; Цуканова О.М. Развитие физической культуры и спорта в период 1990-х гг. // «Великие свершения или «Лихие» 90-е XX в.»: Материалы внутривузовской заочной научной конференции. Курск, 2011 и др.

4 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1964 гг.). Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд.-во, 1968; Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК -ОГПУ- НКВД. Курск, 1999; Ильина З.Д. Культура и власть: деятельность литературного кружка в сводках Курского ОГПУ // Вопросы истории и краеведения / под ред. А.Ю. Друговской. Курск: Изд-во КГМУ, 1999; Раков В. В. Курская губерния периода Гражданской войны II История и современность Курского края. Курск.1998; Боевые действия на территории Курской губернии в 1919г. // Учёные записки РОСИ. Вып. 10, 2002.

Курск. Очерки истории города. Изд. 3-е Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1975; Никишин И.С. Физкультурное движение в г. Курске на рубеже XIX- XX столетий // Курский край. Краеведческие чтения: в 6 вып. Курск, 1989; Иваненко А.К. Физическое воспитание и спорт в детско-юношеской среде: Курск, краеведческий словарь-справочник, 1997; Степанов В. Пешком по городу: путеводитель по историческому центру г. Курска. Курск: ОАО «ИПП» «Курск», 2005.

Бугров Ю.А. История спорта Курского края (Советский период. 1917-1950-е гг.): Курск: Курское обл. науч. краевед, общество. 2007. Кн. 2. 76 с.

исследовались проблемы совершенствования системы физкультурного образования и внедрения инновационных методов обучения для студентов педагогических вузов'. Деятельность государственно-партийных структур и оборонно-массовых организаций по подготовке боевых резервов накануне и в годы Великой Отечественной войны рассматривалась в исследованиях В. М. Плотникова, В. В. Коровина, Е. Н. Меньшикова2. Определенный интерес вызывают публикации спортивных журналистов В. Воробьева, И. Василиади3, освятивших вопросы организации спортивного движения предвоенного, военного и послевоенного периодов. Потомкам возвращены многие имена организаторов спортивного движения - Н. Кузнецова, спортсменов-олимпийцев - Е. Клевцова, Н. Горелова, В. Чаплыгина, многое сделавших для развития велосипедного спорта в Курском крае.

Таким образом, результаты историографического анализа свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае с 1917-1941 гг. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Неизученными остаются деятельность физкультурно-спортивных организаций на местах, кадровый состав, роль профсоюзных и здравоохранительных органов, история развития отдельных видов спорта, получивших массовое развитие в регионе.

С учетом научной значимости поставленной проблемы, степени изученности и основных подходов к теме в историографии сформулированы цель и задачи

1 Скобликова Т.В. Становление физической культуры студентов в педагогическом вузе: дис.... д-ра пед. наук. Курск, 2001. 366 е.; Воронцов Н.Д. Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе: автореф. дис.... канд. пед. наук. Курск, 2006, 26 с.

2 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): дис.... канд. ист. наук. Харьков, 1959; Коровин В.В.Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис.... д-ра ист. наук. Курск, 2008; Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): автореф. дис.... канд. ист. наук. Курск, 2008.

3 Воробьев В.Г. Обоянский самородок. Курск: Издат. центр «ЮМЭКС», 2009. 76 е.; Его же. Богатыри земли Курской. Курск: Издат. центр «ЮМЭКС», 2009. 4.1. 104 е.; Василиади И. Футбол Соловьиного края. История, люди, события. Курск: Изд-во «Хорошие новости», 2007. 319 с.

исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование процесса становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной социально-экономической политики в стране.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи исследования:

- выявить содержание деятельности государственных и общественных структур, а также здравоохранительных органов в развитии физической культуры и спорта;

- показать динамику развития массового спорта: спортивных обществ, клубов, низовых физкультурных коллективов и кружков, спортивных мероприятий, «спортизации» и «спортзаготовки»;

- раскрыть методы и сущность физической подготовки детей и молодежи в системе образования; учреждениях обязательного и дополнительного физкультурного образования; оздоровительного, образовательного и воспитательного значения физкультуры и спорта;

- определить роль Всевобуча, военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП (б), добровольно-спортивных обществ, низовых физкультурных коллективов, всесоюзного физкультурного комплекса ГТО в военно-физической, спортивно-оборонной работе, допризывной подготовке гражданина к военной службе и защите Отечества;

- проанализировать финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, кадровый состав, материально-техническую и спортивную базу, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городе, так и в сельской местности.

Методологической основой диссертации являются принцип историзм методы объективности и научности. В работе с архивными материалами применялись специфические методы исторического познания: хронологический, когда исторический факт рассматривается с точки зрения движения и изменения в историческом пространстве; синхронный и историко-сравнительный,

позволившие изучить специфику развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной политики страны, а также методы системного, комплексного и статистического анализа. В основе работы лежит проблемный метод изложения материала в сочетании с хронологическим методом.

Источниковая база исследования охватывает законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические, справочные и документальные издания, периодическую печать.

Первую группу источников представляют законодательные акты и документы официального делопроизводства, с помощью которых раскрывались правовой статус государственно-исполнительных, общественных, физкультурных и спортивных организаций. Правовой основой процесса становления и развития физкультурного движения в 1917-1941 гг. под непосредственным руководством ВКП (б) стали первые Декреты Советского правительства: Постановления РКП (б) - ВКП (б), РКСМ - ВЛКСМ, ВЦСПС, решения партийных, комсомольских и профсоюзных съездов и пр. Важно, что позиции физкультуры и спорта в обществе были закреплены законодательно (Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г. и 1936 г.). Резолюция «О милиционной армии и физическом воспитании»1, утвержденная в 1920 г. III съездом РКСМ, стала первым документом, в котором, несмотря на военное время, излагалась государственная доктрина физического воспитания молодежи в стране. Особое внимание спортивным кружкам было уделено в Постановлении V Всероссийского съезда РКСМ «О физической культуре» (1922 г.), новым органам управления физкультурой и спортом - в Декрете ВЦИК (1923 г.) «О высшем и местных Советах физической культуры трудящихся РСФСР»2. Важными событиями в физкультурном движении стали принятые документы: Постановление Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов «Об организации добровольных физкультурных обществ» (1936 г.), новый Закон

1 Из Резолюции III Всероссийского съезда РКСМ (2-10 октября 1920 г.) «О милиционной армии и физическом воспитании» II Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917-1957. М„ 1959. С. 43-45.

! См ■ «О физической культуре»: постановление V Всерос. съезда РКСМ (11-19 октября 1922 г.) // Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917-1957. М.: Физкультура и спорт, 1959. С. 48.; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, отдел первый, 8 сентября 1923 г., № 62. Ст. 602. С. 11-13.

«О всеобщей воинской обязанности» (1 сентября 1939 г.) - глава VIII «О начальной и допризывной подготовке»; Постановление Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении Военному делу граждан СССР» (17 сентября 1941 г.); Приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» (23 сентября 1941 г.)1.

Основная часть документальных источников представлена фондами местных архивов: 22 фонда Курского государственного архива Курской области и 2 фондами Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИ КО). Многие материалы введены в научный оборот впервые. Деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций нашла отражение в фондах ГАОПИ КО: Ф. П-1 Курского обкома КП РСФСР и П-5472/1599 Курского губернского отдела профсоюза работников коммунального хозяйства, которые существенно дополнили фактическим материалом историю становления и развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Ценная информация получена в фондах ГАКО, изучены документы специальных фондов местных физкультурных учреждений: Курского губернского и уездных советов физической культуры (1921-1928 гг.), Курского окружного совета физической культуры (1928-1930 гг.), Курского губернского и уездных советов общества содействия обороны, авиационной и химической промышленности (1924-1928 гг.), Первого Курского военно-спортивного клуба (1918-1922 гг.), Курского губернского, уездных обществ друзей воздушного флота (1923-1926 гг.). В них выявлены первичные сведения о становлении и деятельности органов управления по физкультуре и спорту, взаимоотношениях их с государственными структурами, о физкультурно-спортивных обществах, низовых физкультурных коллективах, кружках, ячейках, соревнованиях и пр.

Преподавание физкультуры в школах, программы по физической культуре в

' Труд. 1936. 1 июня; ГАКО. Ф-309. Ол.1. Д. 8. Л. II-J2; Советская военная энциклопедия: в 8 т. / под ред. Н. В. Огаркова. М.: Воениздат, 1976-1980.T. 1. С. 241-242; «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения»: приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при CHK СССР от 23 сентября 1941 г. // Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физического воспитания и спорта. 1917-1957. М.: Физкультура и спорт, 1959. С.60-62.

школах 1-й и 2-й ступеней, подготовка физкультурных кадров, оздоровительные мероприятия среди школьников отражены в фондах: Р-309 Курского губернского отдела народного образования; Р-935 Курского практического института народного образования; Р-1810 Дмитриевского уездного отдела народного образования; Р-202 Курского губернского отдела здравоохранения и др.

Довольно обширная информация о деятельности государственных структур по физкультуре и спорту, создании и функционировании органов Всевобуча по допризывной подготовке и «спортизации» населения, «спорзаготовкам» в Курском крае содержится в фондах: Р-322 Курского губернского и уездных комиссаров Временного правительства Курской губернии, Р-325 Курского губернского исполнительного комитета советов рабочих, где, в частности, имеются сведения о численности населения в губернии по переписи 1917 г., Р-328 Курского губернского комиссариата по военным делам, Р-1065 - Курского окружного исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Курского Окрисполкома) и др.

Кроме того, изучен архив Курского областного краеведческого музея, где имеются единичные документальные материалы, местные газеты и фотоматериалы по исследуемой теме. Важным источником исторического исследования явилась периодическая печать: центральные газеты («Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Комсомольская правда» и др.) и местные периодические издания («Волна», «Вооруженный народ», «Курская правда» и пр.). Исключительную ценность представляют материалы, содержащие информацию о разных направлениях деятельности физкультуры и спорта, опубликованные в местных изданиях и сборниках документов, где содержатся сведения о населении края, физкультурных организациях, данные статистики и пр.1

1 Введенский Е.К. Статистико-экономический обзор Курской губ. Курск: Изд. Курск, губ. стат. бюро и Губплана. Вып. 2, 1926; Курская область в цифрах: справочник для агитаторов и пропагандистов. Курск, 1939; Прошлое Курской области // сб. документов. Курск, 1940; Из истории Курского края: сборник документов и материалов. Воронеж. 1965; Курская губерния в период 1т>ажданской военной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг.: сб. документов и материалов. Воронеж,1967; История индустриализации Центрально-Черноземного района. 19261941 гг.: сборник документов и материалов. Воронеж, 1970. Т.1.; Из истории Курской областной комсомольской организации: сб. док-тов и матер. Курск, 1972; Районы Курской области. Основные экономические показатели. Курск, 1935 и др.

Последнюю группу источников составляют воспоминания В. Ковалева', представляющие особый интерес для исследования. Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что автором, с учетом современных подходов исследуется проблема формирования процесса советской системы физического воспитания в рамках реализации задач государственной политики Советского правительства и ВКП (б) на примере становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Впервые в научный оборот введены архивные документы, с помощью которых проведен комплексный анализ деятельности государственно-исполнительных структур, общественно-спортивных и физкультурных организаций: спортивных клубов, кружков, низовых физкультурных коллективов. Исследованы направления развития массовой физической культуры и спорта, проведения «спортизации» и «спортзаготовок», а также место физической культуры и спорта в системе образования, роль физической культуры как учебной дисциплины в образовательных учг реждениях Курского края, внедрение в учебно-воспитательный процесс эффективной системы физической подготовки с учетом возрастных особенностей человека. Проанализированы финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, оздоровительная работа с населением, кадровый состав, материально-техническая и спортивная база, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городе, так и в сельской местности. Определены функции, деятельность и роль Всевобуча (Главное управление всеобщего военного обучения): военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП (б), добровольно-спортивных обществ, физкультурных коллективов разного уровня в использовании массовой физкультуры и спорта в спортивно-оборонной работе, подготовке гражданина к военной службе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности её теоретического и практического применения. Основные положения диссертации

' Ковалев В. Воспоминания о старом Курске: мемуары (на правах рукописи), Курск, 2001. 64 с.

могут быть использованы при создании обобщающих трудов, комплексных исследований по истории Курского края, при написании учебников, учебных пособий, разработке курсов лекций по истории России, а также при создании музеев спорта. Весьма полезными материалы диссертации могут быть для государственных и общественных организаций по усилению спортивно-массовой, оздоровительной и военно-патриотической работы с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях (общим объёмом 4,62 пл.), в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на четырех международных конференциях (Пенза, 2007, Красноярск, 2007, Курск, 2008, Сухум, 2010).

Струетура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, анализируется историография проблемы, определены цель и задачи исследования, хронологические рамки и территориальные границы, проведен историографический обзор и анализ источников исследования, дана информация о методологии, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I «Деятельность государственных и общественных структур по развитию физической культуры, спорта в стране и регионе в 1917-1941гг.» состоит из двух параграфов и посвящена процессу организации государственных и общественных структур по развитию физкультурно-массовой работы в Курском крае с 1917-1941 гг. В первом параграфе «Организация государственных структур по руководству физической культурой и спортом» показано, как на основе изданных постановлений и распоряжений Советской власти складывалось государственное управление физической культурой и спортом, которое охватывало всю спортивную сферу, строго регламентируя спортивную деятельность в интере-

сах государства. Названы и охарактеризованы центральные органы управления -от Отделов Всевобуча до Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме СССР, учрежденного в 1936 г. как орган государственного управления. На местах формировались местные подразделения центральных физкультурных органов в составе исполкомов Советов. С 1918 г. в Курске были созданы органы Всевобуча, на которые возлагались функции военного обучения трудящихся, допризывной подготовки молодежи и организация физкультурной и спортивной работы среди населения.

Проанализировано финансовое и кадровое обеспечение государственных структур физической культуры и спорта. Установка сначала на оздоровительную, а затем социально-воспитательную и военно-оборонную функции физической культуры и спорта способствовала складыванию материальной базы. В параграфе подробно отражено создание первых спортивных площадок, залов, стадионов, катков, водных станций, парашютных вышек и пр. Показана широкая разъяснительная работа по пропаганде идей всеобщего военного обучения и физического развития каждого человека. Для массового привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом использовались выездные показательные выступления спортсменов, проведение соревнований, спортивных праздников, лекций, публикации в губернской прессе.

Государственные структуры с 1918 г. трансформировались: от Отдела Всевобуча при Курском губернском военкомате до Советов физической культуры разных уровней. Это - Губернский совет физической культуры; Городское бюро физической культуры и уездных советов физкультуры; Окружной совет физической культуры на правах постоянной комиссии Курского Окрисполкома; Городской совет физкультуры при Горсовете и районных Советов физической культуры при Райсполкомах; Областной СФК ЦЧО (в Воронеже) и инспектор физической культуры при Окрисполкоме (в Курске); Курский областной и районные советы физической культуры при облисполкоме и райсполкомах.

В 1930-1940-е гг. главное внимание обкома и райкомов ВКП (б), (военных отделов в 1940-1941 гг.), ВЛКСМ к физкультурным организациям было нацелено

на укрепление низовых физкультурных коллективов, которые постепенно становились основой физкультурного движения в СССР. В 1939-1941 гг. Областной комитет по делам физической культуры и спорта осуществлял руководство в 32-х районах, где были утверждены районные уполномоченные по делам физкультуры и спорта, в 2-х районах - уполномоченные при Горсоветах. С 22 июня 1941 г. органы управления физкультурой и спортом Курской области перешли на работу в режиме военного времени.

Во втором параграфе «Роль общественных, физкультурных и спортивных организаций в развитии массовой физической культуры и спорта в городе и деревне» рассматривается влияние общественных физкультурных организаций на развитие массового спортивного движения в Курском крае. Важная роль в развитии массовой физической культуры в Курском крае принадлежала партийным, комсомольским, профсоюзным и здравоохранительным органам. Они пропагандировали здоровый образ жизни, занятия гимнастикой, спортом и туризмом для широкого круга населения, готовили актив энтузиастов, преподавателей. Профсоюзные и комсомольские организации проводили значительную культурно-массовую политико-просветительную работу среди трудящихся и их семей. В первые годы Советской власти основной формой организации были кружки, созданные по территориальному принципу. Они были организованы в городах при профсоюзных клубах, при избах-читальнях в сельских клубах, подразделениях и частях Красной Армии, в учебных заведениях. Большое внимание уделялось укреплению самодеятельного физкультурного движения как в городе, так и в деревне. Нами установлено, что в Курском округе с 1923 по 1930 г. насчитывалось 26 спортивных кружков, из них 21 находился в г. Курске1. В ноябре 1930 г. Всесоюзная конференция профсоюзов по физической культуре приняла решение о переходе от клубно-территориального принципа построения физкультурной работы к производственному. Взамен кружков физкультуры при рабочих клубах были созданы коллективы физической культуры на фабриках, заводах и в учреждениях. К ним относились добровольно-спортивные общества профсоюзов (ДСО): «Пищевик», «Ме-

1 ГАКО. Р-1063. Оп. 1.Д. 10. Л. 19-22.

дик», «Локомотив», «Динамо», «Учитель» и др., объединявшие физкультурные коллективы того или иного профсоюза. Самодеятельные, добровольные физкуль-турно-спортивные структуры возглавляли профессиональные спортсмены, а также спортсмены-любители, которые проходили курсы повышения квалификации. Материально-техническая база спортивных объектов финансировалась и создавалась за счет государственных структур, при которых они функционировали. Представители всех указанных общественных организаций участвовали в разнообразных массовых спортивных мероприятиях: олимпиадах, спартакиадах, спортивных праздниках, Днях спорта, добиваясь достойных спортивных результатов во всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Спортивные праздники стали одной из самых популярных в городе форм досуга. О динамике физкультурного движения говорят следующие факты: число низовых коллективов физической культуры в Курске возросло с четырёх в 1917 г. до тридцати пяти в 1941 г., количество физкультурников соответственно - с 250 до 5000 человек; увеличилось количество инструкторов, преподавателей и тренеров по физической культуре и спорту с четырёх в 1917 г. до сорока пяти в 1941 г., спортивных судей - с тридцати в 1925 г. до пятидесяти пяти в 1941 г. С 1931 г. по 1937 г. было подготовлено более 43 ООО человек, обладающих значком «ГТО» 1 и 2 ступени1. Безусловно, становлению спортивных объединений курян способствовала активная политика государства в направлении «спортизации» населения, военизированные методы руководства физкультурным движением.

Глава II «Физическая подготовка учащихся школ и молодежи в системе образования и воспитания» также состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Физическое воспитание в обязательных и вспомогательных образовательных учреждениях» показана роль физической культуры и спорта как учебного предмета в образовательных заведениях Курского края. Школьное физическое развитие состояло обязательного для всех учащихся и внешкольного. Первые шаги по организации физического воспитания в школах приходилось

1 Клочков A.B. Физкультура и спорт в Курске за 40 лет (Очерки по истории развития физической культуры за 1917-1957 гг.). Курск: Курск, кп. изд-во, 1958. С.34.

делать в чрезвычайно трудных условиях. Предстояло преодолеть недооценку этого предмета со стороны некоторой части старого учительства и их нежелание подчинить физическое воспитание задачам текущего момента. Большие трудности возникали с материальным обеспечением мест занятий физическими упражнениями: отсутствовали кадры и учебные пособия. В 1920-х гг. был предложен целый ряд различных программ и методик по физической подготовке учащихся в школах 1-й и П-й ступеней. Программы дифференцировались в соответствии с возрастом: для школьников от 9 до 12 лет, с 12 до 15 лет, с 15 до 18 лет. Физическая культура в школе включала целый ряд мероприятий, в том числе распорядок дня в школе, организацию занятий гимнастическими упражнениями, играми, с учетом возрастных и половых особенностей1. Нами выяснено, что улучшение постановки физического воспитания в образовательных учреждениях начало происходить в 1927-1929 гг. в связи с введением новых школьных программ по физическому воспитанию как самостоятельному предмету. В данном параграфе также проанализировано состояние материально-технического, кадрового обеспечения образовательных учреждений Курского края. Для обеспечения успешного развития физической культуры и спорта образовательные учреждения крайне нуждались в квалифицированных кадрах. Подготовка преподавателей осуществлялась в педагогическом институте, физкультурном техникуме и на специальных курсах, где преподавали опытные инструкторы-физкультурники. На первое января 1940 г. на территории Курской области функционировали 1151 средние школы. Физическое воспитание в них начиналось с 5-го класса и охватывало 290421 школьника2. Постепенно происходило улучшение материально-технической базы, увеличивалось финансирование и методическое обеспечение этой сферы.

Во втором параграфе «Значение физкультурно-спортивной подготовки в системе воспитания молодежи» выявлены особенности оздоровительного, образовательного и воспитательного направления физической культуры и спорта в системе образования учащейся молодежи Курского края в 1917-1941 гг.

' ГАКО. Ф. Р-309. Оп. 9. Д.317. Л. 43.

1 ГАКО. Ф. Р-309. Оп. 9. Д.317. Л. 55.

Физическая культура в системе образования проводилась в обязательных и дополнительных учебных учреждениях, которые способствовали нормальному психофизическому развитию детей и созданию активных детских коллективов, являлись неотъемлемой и существенной частью социального воспитания подрастающего поколения. Важную роль в постановке физического воспитания в школе сыграли пионерские и комсомольские организации, которые в своей деятельности широко использовали игры, гимнастику, плавание, бег, спортивные и военно-спортивные занятия. Вся работа по физическому воспитанию и спорту со студентами, школьниками строилась по единым программам, разработанным на основе комплекса ГТО и Единой всесоюзной спортивной классификации. Однако имелись и недостатки: слабое финансирование, неразвитая материально-техническая база, нехватка квалифицированных преподавателей. Вследствие слабой обеспеченности кадрами профессионалов-физкультурников в области существовала большая текучесть кадров. Недокомплект педагогов по физической культуре составлял 270 человек1. К 1940 г. в Курском крае была создана система училищ и школ трудовых резервов, в которых физическое воспитание стало составной частью педагогического процесса и внеклассной работы.

Глава III «Использование физической культуры и спорта в военно-физической и оборонно-массовой работе Курского края в 1917- 1941гг.» посвящена анализу деятельности Всевобуча и организации допризывной подготовки населения Курского края в 1917-1930-х годах, а также роли Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО в оборонно-массовой и спортивной работе накануне Великой Отечественной войны. В первом параграфе «Всевобуч и допризывная подготовка населения в 1917-1930-х годах» проанализирована деятельность Всевобуча как нового государственного и юридического органа по подготовке резервов для Красной Армии. Допризывная, военно-спортивная и оборонно-массовая работа в Курском крае в 1917-1941 гг. осуществлялась как государственными структурами (отделы Всевобуча при военкоматах, советы по делам физкультуры и спорта, военные отделы обкомов и райкомов ВКП (б), так и

' ГАКО Ф. Р-309. Оп.9. Д.317. Л. 68.

самодеятельными физкультурными и спортивными организациями (спортивные клубы, общества, ячейки, кружки и низовые коллективы физической культуры). Работа отдела Всевобуча велась по нескольким направлениям: всеобщее военное обучение населения; спорт и допризывная подготовка; культурно-просветительная работа и работа спортклуба; «спортзаготовка». Физическая подготовка как средство оздоровления и воспитания населения, была включена в программу военного обучения. Кроме физической подготовки обращалось внимание на стрелковое дело, боевую подготовку (рассыпной строй и тактику). Призыву к обучению населения предшествовала широкая агитационная работа силами ответственных работников Всевобуча, Территориальных полков, Компартии, Политпросвета. Формы деятельности были самыми разнообразными: митинги, спортивные праздники, конкурсы и т.п. С целью эффективного проведения допризывной подготовки среди сельского населения каждый уезд был разбит на районы, которые включали в себя несколько деревень, расположенных от пункта обучения не более чем на 5 верст, где находились инструкторы и средства обучения данного района. С момента проведения в Курской губернии всеобщего военного обучения к 1 июля 1919 г. из взятых на учет подлежащих обучению 124 тыс. человек было обучено 57 тыс. человек1 .С 1927 г. в связи с возросшей угрозой военного нападения на СССР одной из боевых задач комсомольских и оборонно-спортивных организаций (Осоавиахим) стало проведение обязательного военного обучения в промышленной и городской местности лиц, не имевших специальной военной подготовки. Проводилась активная работа по внедрению элементов военно-прикладных знаний в кружках физической культуры Курской области. Согласно Уставу РККА 1925 г. шло обучение элементарному военному строю, фехтованию на штыках, обращению с противогазом нового образца, метанию гранаты на дальность и на меткость. К середине января 1930 г. областная организация Осоавиахима увеличилась на 100 тыс. человек и насчитывала в своих рядах около 600 тыс. человек 2.

1 ГАКО. Ф. Р-328. Оп.1. Д. 35. Л.1.

2 Физкультура и спорт. 1929. 16 ноября.

Во втором параграфе «Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО и оборонно-спортивная работа в 1930-1941 гг.» рассмотрено введение комплекса ГТО, который повлек изменения в организации оборонно-спортивной работы в СССР накануне Великой Отечественной войны. Государство целенаправленно использовало физическую культуру и спорт как средство повышения обороноспособности страны, как одну из форм допризывной подготовки молодежи. Именно с такими целями был разработан комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Вначале была введена I ступень, состоящая из 21 испытания, 13 из которых имели конкретные нормативы. Затем была разработана II ступень-24 вида испытаний, 19 из них включали определенные нормативы. Специально для школьников комплекс ГТО был дополнен ступенью «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). Наряду с комплексом ГТО большой популярностью пользовалась сдача норм на значкй «Ворошиловский стрелок», «Готов к противовоздушной и химической обороне» (ПВХО), «Готов к санитарной обороне (ГСО), «Альпинист СССР», «Парашютист СССР», «Турист СССР». С учетом сложной международной обстановки, происходило активное вовлечение комсомольцев в ряды организованного физкультурного движения по сдаче норм комплекса ГТО. Постепенно был усовершенствован комплекс ГТО, внесены изменения в программы физического воспитания в учебных заведениях, разработаны методические пособия, организована переподготовка кадров преподавателей, введен регулярный медицинский контроль над гражданами, сдавшими нормы ГТО. Была развернута сеть военных кружков, позволяющих получить знания и навыки по владению огнестрельным оружием, по военно-морскому делу, противовоздушной обороне и химзащите, радио и связи, авиации. С 1938 г. в рамках оборонно-массовой работы проходило большинство физкультурно-спортивных мероприятий, постепенно укреплялась их материально-техническая база. Тысячи трудящихся без отрыва от производства овладевали военными специальностями, принимали активное участие в деятельности массовых оборонных организаций. Работники военного отдела, Обкома ВКП (б) оказывали практическую помощь военным отделам Райкомов ВКП (б) на местах. 1 сентября 1939 г. вступил в силу новый Закон «О всеобщей

воинской обязанности». Началась коренная перестройка допризывной политики1. В Курской области была организована работа оборонных секций при районных и сельских советах2. 17 сентября 1941 г. в стране вторично был введен Всевобуч. В октябре 1941 г. Главное управление Всевобуча дало указание по организации допризывной военной подготовки учащихся 8-10-х классов. На военно-учебных пунктах в условиях, максимально приближенных к боевым, осуществлялась подготовка снайперов, стрелков, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков, воспитывающая силу, ловкость, выносливость, смелость, решительность, необходимые в боевых условиях. В целом, военно-физическая и оборонно-массовая работа в 1917-1941гг. имела положительные тенденции и способствовала воспитанию молодежи не только крепкой духом, но и выносливой физически, готовой к труду и обороне Родины.

В заключении отметим, в Курском крае в 1917-1941 гг. шло становление и развитие организационно-управленческой, идеологической и научно-методической базы советской системы физического воспитания. Этот процесс проходил в сложных социально-политических и экономических условиях. Физкультурно-спортивное движение в Курском крае в 1917-1941 гг. сталкивалось с целым рядом проблем: отсутствием нормативно-правовой базы для развития и функционирования в данной сфере, практического опыта по организации массовой работы среди населения, слаборазвитой материально-технической и учебно-методической базой, острой нехваткой квалифицированного кадрового состава, медицинского контроля и крайне недостаточным финансированием. Однако благодаря поддержке государственных, политических, общественных структур и медицинских учреждений в Курском крае положение было выправлено к 1941 году. На основе изданных постановлений и распоряжений Советской власти складывалось государственное управление физической культурой и спортом, которое охватывало всю спортивную сферу, строго регламентируя спортивную деятельность в интересах государства.

Деятельность общественных физкультурных организаций Курского края осуществлялась под непосредственным руководством государственных структур

1 ГАКО. Ф. Р-309. Оп. 1.Д.8. Л.11.

7 ГАОПИ КО Ф. П-1.0п. 1.Д.2536. Л. 134.

по физической культуре и спорту, а также партийных, комсомольских, профсоюзных и здравоохранительных органов, которые принимали и направляли на места многочисленные постановления, решения и циркулярные указания для неукоснительного выполнения. Вся работа по физической культуре и спорту осуществлялась под руководством городского и областного комитетов партии, которые систематически оказывали помощь городскому комитету по физкультуре и спорту в развитии массового физкультурного движения в Курской области как в городе, так и в деревне. В период становления советской спортивной системы физкультура и спорт стали неотъемлемой частью идеологической работы молодого государства, что укрепляло авторитет советской власти и вместе с тем внедряло принципы здорового образа жизни в широкие слои населения.

В тридцатые годы наметились значительные положительные сдвиги в физическом воспитании школьников, была введена обязательная программа по физической культуре как самостоятельной учебной дисциплине, открывались детские спортивные школы, что дало толчок развитию детского и юношеского спорта. Впервые была осуществлена попытка поставить на научную основу занятия физической культурой и спортом, производить медицинский контроль в данной сфере деятельности. Шел постоянный поиск новых форм и методов развития системы физического воспитания. Мощным рычагом для подъема массовости физкультурного движения послужило введение в действие комплекса ГТО. Установка сначала на оздоровительную, а затем социально-воспитательную и военно-оборонную функции физической культуры и спорта способствовала созданию материальной базы. Всеобщая доступность и массовость физической культуры и спорта явилась главным достижением советской системы физического воспитания. Традиционным стало проведение городских и областных спортивных соревнований среди производственных и студенческих коллективов, учащихся школ и техникумов.

В 1930-1940 е гг. главное внимание обкома и райкомов ВКП (б), (военных отделов в 1940-1941 гг.), ВЛКСМ к физкультурным организациям было нацелено на укрепление низовых физкультурных коллективов, которые постепенно становились

основой физкультурного движения в СССР. Военно-спортивная и оборонно-массовая работа осуществлялась, с одной стороны, государственными структурами в виде отделов Всевобуча при Военкоматах, Советами по делам физкультуры и спорта, военными отделами обкомов и райкомов ВКП(б), с другой - самодеятельными физкультурными и спортивными организациями в виде спортивных клубов, обществ, ячеек, кружков и низовых коллективов. Военно-спортивная работа являлась неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи. Всевобуч и массовые добровольные, оборонные общества перед Великой Отечественной войной стали основой системы, готовившей вневойсковым способом военно-обученные резервы для пополнения Красной Армии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Цуканова, О.М. Низовые физкультурные коллективы Курской области в 1939 - 1941 годах [Текст] / О.М. Цуканова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 7. - С. 37-41. 0,5 п.л.

2. Цуканова, О.М. Некоторые аспекты «спортизации» допризывной молодежи Курской губернии в 1918-1920 гг. [Текст] / О.М. Цуканова// Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 14. - С. 133 -136. 0,5 п.л.

3. Цуканова, О.М. Система народного образования и развитие физической культуры в 30-е годы XX в. (на материалах Курской области) [Текст] / О.М. Цуканова, М.В. Соловьянова // Научно-теоретический журнал: Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - № 12. - С. 123128. 0,25 п.л.

Прочие публикации

4. Цуканова, О.М. Развитие физкультуры и спорта в детско-юношеской среде в Курском крае конец Х1Х-начало XX столетия [Текст] / О.М. Цуканова // Молодежь и образование XXI века: материалы IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - С.379 - 381. 0,2 п. л.

5. Цуканова, О.М. Организация всеобщего военного обучения и физкультурного движения в Курской губернии в 1917-1920 гг.[Текст]/0. М. Цуканова // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник материалов III международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 186 - 187. 0,2 п.л.

6. Цуканова, О. М. Становление организационных основ советской физической культуры и -спорта и массовое физкультурное движение в Курском крае (1917-1925 гг.) [Текст] / О.М. Цу-

канова // 1917 год в российской и мировой истории: материалы Международной научной конференции. - Красноярск: Красноярский писатель, 2007. - С. 319 - 327. 0,5 п. л.

7. Цуканова, О.М. Основные направления физкультурной работы в школах Курской губернии в 1917-1927 гг.[Текст] / О.М. Цуканова // Новый взгляд на Октябрьскую революцию 1917 г.: материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Октябрьской. - Курск: МУ Издательский центр «ЮМЭКС», 2007. - С. 55-58.

8. Цуканова, О.М. «Чтобы тело и душа» (Подготовка допризывников Курской губернии в 1917-192'5 гг.) [Текст] / О.М. Цуканова // Журнал «YIP» Взгляд. Информация. Партнерство. - Курск: Издательство ГУ «Курский ЦНТИ» № 2(48). - 2008. - С.9.

9. Цуканова, О.М. Физкультурное движение в СССР и Курском крае в 1917-1941 гг.: исторкко-правовой аспект [Текст] / О.М. Цуканова // Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции КГСХА им. проф. Иванова - Курск: Издательство ИД «Славянка», 2008. - С. 124 — 131.0,71 п л

10. Цуканова, О.М. Физическое воспитание в обязательных учреждениях Курского края [Текст] / О.М. Цуканова // Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма: материалы Международной научно-практической конференции. - Абхазия. Сухум, 2010. - С. 440 - 445. 0,3 п.л.

11. Цуканова, О.М. Роль физической культуры и спорта в оздоровлении населения Курской об-ласти(1925-1941 гг.)[Текст]/ О.М. Цуканова // Историяи перспективы социально-экономического развития, государственного регулирования и местного самоуправления Юга России и Украины: материалы научно-практической конференции. - Курск. Сумы, 2010. - С. 149 - 158. 0,5 п.л.

12. Цуканова, О.М. Становление и развитие велосипедного спорта в Курском крае [Текст] / О.М. Цуканова, В.А. Чаплыгин // Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте: материалы Всероссийской научно-практической конференции, по-свящённой 75-летию КГМУ. - Курск, 2010. - С. 445-452. 0,25 п.л.

13. Цуканова, О.М. Физическое воспитание как предмет высшей школы [Текст] / О.М. Цуканова // Влияние исторических процессов на развитие Российской науки: материалы регионального научного семинара. - Курск, 2012. - С. 149 - 154. 0,5 п.л.

14. Цуканова, О.М. О научно-методических основах спортивной тренировки женщин [Текст] / О.М. Цуканова // Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-пятилетию - КГМУ. - Курск. 2010. - С. 135-141. 0,25 п.л.

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная

Усл. печ. л. 1,5. Формат 60 84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ № ъо Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.