автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика в сфере информационных технологий
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Устинович, Елена Степановна
Введение.
Глава I. Политика государства в сфере информационных технологий как объект научного исследования: теоретико-методологические основы
§1. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики.
§2. Понятие, задачи и принципы политики государства в сфере информационных технологий.
§3. Современное информационное общество и роль государства в его формировании и развитии.
Глава II. Современное состояние политики Российской Федерации в сфере информационных технологий
§ 1. Структурные проблемы и основные противоречия реализации информационной политики России.
§2. Проблемы взаимодействия субъектов коммуникативноинформационного пространства современной России.
§3. Методы информационной деятельности, формы осуществления и ее результат (информационные услуги и продукты).
Глава III. Электронное правительство как инструмент трансформации информационных технологий
§ 1. Электронное правительство как концепция эффективного государственного управления в информационном обществе.
§2. Нормативно-правовая база организации и деятельности электронного правительства в России.
§3. Электронное правительство как автоматизация процесса предоставления государственных услуг.
Глава IV. Совершенствование механизма и методов повышения эффективности политики государства в сфере информационных технологий в Российской Федерации
§1. Совершенствование политико-правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении.
§2. Методы и способы модернизации механизмов осуществления политики государства в сфере информационных технологий.
§3. Развитие информационно-коммуникативных технологий как условие реализации политики Российской Федерации в сфере информационных технологий.
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Устинович, Елена Степановна
Актуальность темы исследования. Формы и методы организации деятельности федеральных органов исполнительной власти, обозначенные в Стратегии развития России до 2020 года1, Стратегии национальной безопасности России2, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации , Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)»4, включают в свой состав необходимость внедрения информационных технологий и развития массовых коммуникаций. Названные документы ставят задачу поднять на качественно новый уровень взаимоотношения в парадигме «власть-общество-гражданин», делая их действенными и результативными.
Небывалое развитие информационных технологий, информационной техники и сетей активизируют работу по уточнению их роли в повышении эффективности информационной деятельности в государственном управлении. Однако, несмотря на то, что императивы создания базиса для эффективного использования в Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» закреплено законодательно5, в целом следует констатировать, что общая государственная политика в данной сфере не сформулирована.
1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. М.: Издательство «Европа», 2008.
2 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// СЗ РФ. 2009. №20. Ст.2444. о
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 // Российская газета. 2008. 16 февраля.
4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. №1815-р// СЗ РФ. 2010. №46.ст.6026.
5 п.З. ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. № 31. (часть I). ст. 3448.
С точки зрения государственной политики в сфере информационных технологий, следует отметить, что до настоящего времени в России отсутствуют концептуальные и программные документы. На политическом уровне не завершен и процесс формирования законодательных основ государственной политики в сфере информационных технологий. При этом, необходимость ее политического провозглашения, прежде всего, в рамках ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, становится одним из важнейших факторов развития в России информационного общества, решения задач модернизации государственного управления.
В настоящее время в государственном управлении сложилась такая объективная реальность, когда внедрение информационных коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в деятельность федеральных органов исполнительной власти, развитие на их основе новых форм электронного общения с гражданами и организациями, а также возросшая роль информации, информационных ресурсов, производимых ими, и их востребованность со стороны общества, стали основой для увеличения объемов и масштабов осуществления ими информационной деятельности, появления ее новых направлений, методов и форм реализации.
В условиях проведения административной реформы, наряду с оптимизацией своей функциональной деятельности на основе ИКТ, федеральные органы исполнительной власти продолжают активно взаимодействовать и с независимыми средствами массовой информации, учреждать собственные ведомственные аудиовизуальные и печатные СМИ, создавать телерадиокомпании, рекламные и имиджевые агентства, развивать на высоком полиграфическом уровне издательскую деятельность, работать с обращениями граждан, осуществлять международную информационную деятельность и т.д. В большинстве из них относительно быстро возникают и развиваются новые индивидуальные формы электронного общения с гражданами и организациями, система предоставления государственных услуг электронным способом.
В этой связи, для использования уже наработанного федеральными органами исполнительной власти опыта осуществления информационной деятельности целесообразно обеспечить комплексный и системный анализ ее состояния, природы, направлений, содержания, адекватности и достаточности для ее полноценной реализации. Необходима также оценка состояния использования информационной деятельности в государственном управлении в качестве современной инновационной технологии, политико-правового механизма информационного взаимодействия с гражданами и организациями, структурами гражданского общества, его соответствие задачам развития информационного общества в России, модернизации государственного управления и роли информационной деятельности, как информационной функции государственного управления в формировании современной государственной политики в сфере информационных технологий.
В настоящее время актуализируется вопрос об анализе изучения влияния политики государства в сфере информационных технологий на развитие социальной составляющей современного российского государства, в отличие от сервисного на западе. Происходит переход к массовым коммуникациям, как новой развивающейся области деятельности органов исполнительной власти и, особенно на федеральном уровне. Это ставит задачу комплексного обеспечения их связи с населением - не только опека, но и вовлечение широких масс в процессы государственного управления, вследствие чего информационное общество развивается как общество гражданское, демократическое, социальное и правовое. В свете постоянно возникающих новых задач, связанных с построением в России информационного общества и информатизации государственного управления, характер постоянной актуальности приобретают также потребности в существенном пополнении законодательного массива в информационной сфере.
Государственная политика в сфере информационных технологий России, как федеративного государства, вбирающего в себя огромное пространство, должна принимать во внимание различный, неодинаковый в зависимости от уровня социально-экономического, научно-технического, национального и культурного развития, характер распределения информационных технологий и развития информационного общества. В этой связи, возможность решения проблемы единообразия ее реализации в субъектах Федерации и ее постоянной координации с учетом особенностей выдвигает в ряд важнейших задач - реформирование структуры территориальных органов исполнительной власти и механизмы их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации. Вполне логичны в этой связи слова Президента РФ Д.А. Медведева в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 года об отсутствии оптимальной схемы размещения и функционирования территориальных органов власти1.
Все сказанное подтверждает актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основой научных исследований в области формирования и развития информационного общества стали, прежде всего, философские и социальные теории таких западных ученых, ка: Д. Бэлл, М. Кастельс, Г.Шиллер, Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, Ю.Хабермас, Ф. Фукуяма, Ф. Уэбстер и другие, а также отечественный авторов Т.П.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года. [Электронный ресурс]/ Электрон, дан. - Режим доступа: http://kremlin.ru/transcripts/messaRes. свободный. - Загл.с экрана. - Яз. рус.
Ворониной, B.JI. Иноземцева, K.K. Колина, И.С. Мелюхина, Г.И. Попова, А.И. Ракитова, JI.A. Сафоновой, ГЛ. Смоляна, Д.С. Черешкина, A.A. Чернова, А. Д. Урсула.
Названные авторы отмечают, что информация становится не только важнейшим ресурсом власти и управления, но и сама информационная сфера становится материей, пронизывающей все социально-политическое пространство.
Научному осмыслению феномена информации для раскрытия темы исследования способствовало обращение к фундаментальным исследованиям таких западных авторов, как К. Шеннон, Н. Винер и др. Глубина исследования не могла быть достигнута без обращения к социологическим теориям Ю. Хабермаса, М. Вебера, К. Поппера, К. Ясперса, Т. Адорно, Н. Луманна и других классиков современной социологии и политической коммуникации. Проблемам реформирования государственного управления России, в том числе на основе современных ИКТ, развитию и внедрению конфигурации электронного правительства, посвящены работы таких зарубежных и отечественных исследователей, как: Г. Куртейн, Д. Фаунтен, Д. Гарсон, Р.Хикс, А.Шарк, Д.Норрис, П.Паскаль, Д.Вест, Г.В. Атаманчук, Н.И. Глазунов, В.А Козбаненко, В.В. Лобанов, Л.В.Сморгунов, В.А. Василенко, A.B. Данилина, В.И. Дрожжинов, Ю.В. Ирхин, Ю.А. Нисневич, М.В. Осипов, М.Ю. Павлютенкова, A.B. Павроз, В.И. Сарафанов, В.В. Солодов, С.Г. Туронок, A.B. Чугунов и др.
Немаловажное значение в свете нашего исследования имеют работы по теории и практике использования коммуникативных технологий в политическом процессе и труды в области социальной информациологии, ученых кафедры информационной политики РАНХ и ГС В.Д. Попова, К.В. Маркелова и др. Актуальные проблемы формирования и реализации государственной информационной политики представлены в трудах Ю.А.
Нисневича, C.B. Коновченко, A.B. Манойло, Н.Ю. Корченковой, Т.М. Орловой, В.В. Воробьева, А.Б. Зверинцева, Ю.В. Курносова и др.
Вопросы взаимосвязи федеративного устройства России с формированием и развитием информационных технологий нашли свое частичное освещение в трудах ученых кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации: A.A. Мацнева, В.Н. Дахина, Л.Ф. Болтенковой, М.В. Столярова, Н.П. Медведева и др.
Диссертационное исследование базируется также на трудах авторов, посвященных исследованию конституционных прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства в информационной сфере в условиях глобализации, а также исследующих вопросы функций федеральных органов исполнительной власти, в том числе переходного периода и их трансформации в условиях осуществления административной реформы - С.А. Авакьян, И.Л. Бачило, Е.А. Лукашева, С.А. Шевердяев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Н. Барциц, А.И. Бобылев, Н.Г. Горшкова, В.И. Ивакин, О.В. Гаман-Голутвина, Ю.М. Козлов, М.А. Лапина, И.Ю. Никодимов, Л.Л. Попов, Ю.Г. Просвирнин, Ю.Н. Старилов, Э.В. Талапина, Т.Я. Хабриева, В.В. Сорокин, А.Н. Головистикова, A.C. Пиголкин и др;
Потребовалось также изучение философских, социологических, политологических трудов российских и зарубежных ученых, посвященных основным характеристикам и тенденциям развития информационного общества, информационному обмену взаимодействующих систем и подсистем и их синергетическим свойствам, системному анализу и системным исследованиям - Ж.-Л. Бержель, Т. Парсонс, Ф. Уэбстер, А. Д. Холл, P.E. Фейнджин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Д.А. Керимов. В процессе исследования использовались работы современных зарубежных ученых, занимающихся социально-политическими проблемами построения информационного общества, модернизации на этой основе национальных систем государственного управления - Д. Холмс, Н. Де Брюйн , М. Rossi, J. Fluck, S. Merenyi, Т. Brauigam, Т. Hoeren и др.
Автором широко использованы информационные материалы, размещенные на сайте электронного правительства - http://www. e-rus.ru и проведению административной реформы в Российской Федерации, размещенных на сайте http://www. government.ru и www.ar.gov.ru. В сопоставительном аспекте в диссертационном исследовании использованы программные документы и информационные материалы, посвященные модернизации государственного управления и создания электронного правительства в Федеративной Республике Германии, размещенные на сайтах: http://www. deutschland- online.de, http://www. staat-modern.de, http://www. verwaltung-innovativ.de. Использованы аналитические материалы Европейской Комиссии развития информационного общества и СМИ Европейского Союза, представляющих результаты развития информационного общества в странах-членах ЕС. Диссертант в исследовании ссылается также на данные социологических исследований, осуществленных Институтом Фонда «Общественное мнение» в 2007-2009 годах, а также данные исследований Европейской комиссии по информационному обществу и СМИ.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях информационного развития создана определенная научная основа для дальнейшего исследования вопроса о государственной политике в сфере информационных технологий. К сожалению, приходится также констатировать, что исследования вопросов совершенствования правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении сегодня в научной литературе также представлены ограничено. В этой связи, именно недостаточная разработанность темы определила выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов государственной политики в сфере информационных технологий.
Предметом исследования являются составляющие государственной политики в сфере информационных технологий и их реализация в процессе деятельности органов государственного управления.
Цель диссертационной работы состоит в оценке состояния государственной политики в сфере информационных технологий, научном определении сущности и содержания, целей и задач информационной деятельности в государственном управлении, а также выявлении путей их совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач: сформулировать понятия «информационного общества», «информационных технологий», «информационной деятельности» и «государственной политики в сфере информационных технологий»;
- раскрыть содержание сферы информационных технологий;
- раскрыть современные теории государственного управления, их основные концепции и характеристики;
- проанализировать понятия, задачи и принципы политики государства в сфере информационных технологий;
- раскрыть суть современного информационного общества и охарактеризовать роль государства в его формировании и развитии;
- показать роль федеральных органов исполнительной власти как основных субъектов информационной деятельности в государственном управлении; выявить структурные проблемы и основные противоречия реализации информационной политики России;
- раскрыть проблемы взаимодействия субъектов коммуникативно-информационного пространства современной России;
- определить место и роль электронного правительства как инструмента трансформации информационных технологий, дать нормативно-правовую характеристику его организации и функционирования;
- выявить особенности политики государства в сфере информационных технологий с учетом федеративности государственного устройства;
- определить и выработать пути и методы совершенствования механизмов и методов повышения эффективности политики государства в сфере информационных технологий в Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период модернизации государственного управления России с момента начала осуществления административной реформы (с 2004 г.)
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых, названных в «Степени научной разработанности проблемы», а также многочисленные работы других отечественных и зарубежных авторов, обозначенных в Библиографии диссертации.
Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ, в совокупности составившим теоретико-методологическую основу представленной к защите диссертации. Большую помощь в разработке темы диссертационного исследования оказали работы не только профессорско-преподавательского состава, но и соискателей кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС.
В исследовании применялись теоретический анализ и синтез, принципы системности, комплексности, выделения общего и единичного. Помимо общенаучных методов использовались частные: формальноюридический и сравнительно-правовой методы исследования. Использовался метод системного подхода как универсальный комплексный метод.
Политико-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, регулирующие отношения в информационной сфере, положения о министерствах и ведомствах Российской Федерации, официальные сайты федеральных министерств и ведомств, а также планы информационной работы министерств и ведомств Федеративной Республики Германии и ежегодные отчеты об информационной деятельности (в сравнительном аспекте). Автор в своем исследовании опирался на личный опыт, приобретенный в период прохождения стажировки в Федеральном ведомстве печати и информации при Правительстве Федеративной Республики Германии.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что никогда ранее в истории развития России не было таких информационно-технологических, институциональных и демократических реалий, которые позволили бы говорить об информационной деятельности как о новом институте в государственном управлении. Сегодня информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти - это особый, специфический вид их функциональной деятельности, направленный на решение задач информационного обеспечения собственной деятельности, информирования граждан, общества о своей работе и ее результатах, информационное обслуживание граждан и организаций. Приобретая свойства социальной информационной технологии государственного управления, информационная деятельность исполнительной власти федерального уровня становится важнейшей составляющей политики государства в сфере информационных технологий в целом. Значительный вклад в ее становление вносят, безусловно, современные ИКТ, и именно они в ближайшие годы будут самым существенным образом воздействовать на трансформацию характера информационного взаимодействия властно-управленческих структур, отдельных граждан и организаций. Все в большей степени это взаимодействие будет переходить в электронную среду, так как она несет, прежде всего, удобство и комфорт в ее использовании, позволяет уйти от неэффективных коммуникаций и оптимизировать функционирование самих органов власти. Однако наряду с новыми информационными коммуникационными технологиями не следует умалять значение и иных информационно емких направлений функциональной деятельности федеральных органов исполнительной власти, сформированных ранее, до момента активного использования в государственном управлении ИКТ. Потенциал и возможности иных направлений информационной деятельности также следует учитывать, так как их комплексное использование повысит социальную эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти и всей модернизирующейся системы государственного управления в целом.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного и политико-правового характера.
Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование является одним из немногих раскрывающих содержание информационной деятельности как функции государственного управления и ее роли как политико-правового механизма в организации и координации информационных процессов государственной сферы и, как следствие, в формировании государственной политики в сфере информационных технологий. Свое дальнейшее развитие в диссертации получила теория исполнительной власти, связанная с трансформацией функций федеральных органов исполнительной власти в условиях информатизации государственного управления и проведения административной реформы. Информационная деятельность определена как специфическая, целевая и постоянная функция федеральных органов исполнительной власти. Предложены принципы осуществления информационной деятельности в государственном управлении - активной и пассивной гласности. Разработана и обоснована структура методов ее реализации - документирование информации, обеспечение доступа к информации, публичное (массовое) информирование, информационное взаимодействие (электронная интеграция). Осуществлен анализ состояния правового обеспечения применения методов информационной деятельности в государственном управлении, а также ее основных направлений. Проведенный системный анализ информационной деятельности позволил определить ее основу, средства, основные направления информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти и состояние их нормативного правового регулирования, методы реализации, показан уровень развития инфраструктуры.
В научный оборот введено понятие «информационная деятельность в государственном управлении» и иные понятия, связанные с ним, как одна из важных составляющих объективной реальности и объект правового регулирования. Определены пробелы в действующем российском законодательстве, регулирующем отношения, связанные с осуществлением информационной деятельности в государственном управлении. На основе результатов проведенного исследования предложены пути совершенствования информационного законодательства в условиях информатизации государственного управления и построения информационного общества в России.
Исследование позволяет уточнить: 1) классификацию информации, производимой в сфере государственного управления, по ее функциональному признаку; 2) принципы осуществления информационной деятельности в государственном управлении, в связи с чем обоснована необходимость учета принципов активной и пассивной гласности при совершенствовании законодательства; 3) основные направления информационной деятельности, методы и формы ее реализации, а также виды производимых ими информационных продуктов и услуг, осуществляемых электронным способом. Обращено внимание на особую роль и значение применения системного подхода к исследованию состояния политико-правового регулирования отношений в информационной сфере государственного управления.
Научная новизна исследования проявляется также в том, что в результате его выполнения разработаны основные понятия для совершенствования правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении, такие, как «массовая информационная деятельность», «публичное (массовое) информирование» и др. Диссертантом разработаны предложения для организации и координации информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в едином информационном пространстве России путем создания соответствующей межотраслевой структуры федерального уровня и др.
В исследовании также определены основные факторы современного развития (информатизация государственного управления и его модернизация на основе ИКТ; проведение административной реформы и реформирование государственной службы; построение информационного, гражданского общества в России и необходимость взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества и др.), имеющее определяющее значение в совершенствовании правового регулирования информационных отношений в государственном управлении современной России.
Научная новизна исследования позволила автору диссертации сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Государственную политику в сфере информационных технологий автор понимает как совокупность целей и задач, а также средств их достижения, которыми руководствуются органы государственного власти и управления при формировании информационного общества и модернизации государственного управления на основе современных ИКТ; разработку комплекса мероприятий, способствующих определению реальных информационных потребностей граждан и в целях их удовлетворения -производству и распространению информационных продуктов и услуг.
2. Широкое применение ИКТ в государственном управлении воздействует на формирование нового уровня и качества коммуникативного обмена, по технологиям он-лайн и «электронного правительства», взаимодействия между органами государственной власти и управления, гражданами и бизнесом. Кардинально и динамично трансформирующиеся способы, методы и формы такого взаимодействия качественно видоизменяют не только всю систему государственного управления, но и понимание самой сущности государственной политики в сфере информационных технологий, а также подходов к ее формированию.
3. Современный вектор развития России, тождественный мировому, подразумевает ее постепенный переход от индустриального общества к информационному, в котором научное знание и информация становится определяющим фактором общественной жизни. Наряду с общей тенденцией роста роли информации, все большее значение для повседневной жизни российских граждан приобретает информация, создаваемая Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти
Российской Федерации. На основе ИКТ постепенно происходит эволюция направлений и форм работы с информацией в государственном управлении.
4. Основными субъектами государственной политики в сфере информационных технологий становятся федеральные органы исполнительной власти. В условиях информатизации государственного управления и построения информационного общества в России, имеются также основания для придания их информационной деятельности статуса специфической, постоянной и целевой функции, имеющей свои направления, принципы, методы и средства реализации, а также необходимой инфраструктуры и нормативной правовой базы. Как функция, она решает задачи информационного обеспечения функциональной деятельности органа исполнительной власти, массового информирования населения по вопросам значимой для него социально-политической, экономической и других видов информации, информационного взаимодействия между самими органами власти, а также их информационного взаимодействия с гражданами, организациями и институтами гражданского общества, предоставления им услуг электронным способом.
5. Наряду с информационным обеспечением собственной функциональной деятельности федеральными органами исполнительной власти, доминирующим прежде, в сфере государственного управления развивается массовая информационная деятельность, индивидуальные формы электронного общения с гражданами и организациями, система предоставления услуг электронным способом и т.д. На основе становления и развития информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти по направлению к гражданам, обществу в целом, в условиях многонационального и федеративного государства, важным становится создание условий гармоничного развития личности, обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина, стабилизации социальноэкономического развития страны, социально-политической стабильности российского общества. Таким образом, она приобретает черты и свойства социальной информационной технологии.
6. Важное значение приобретает разработка методологии информационной деятельности органов исполнительной власти федерального уровня. В этой связи, ее основой выступают информация и формируемые ими государственные информационные ресурсы. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1, средствами ее реализации выступают информационные системы и информационные телекоммуникационные сети. С точки зрения диссертанта, информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти реализуется посредством таких ее методов как: 1) документирование информации; 2) обеспечение доступа к информации; 3) массовое информирование; 4) информационное взаимодействие (электронная интеграция). Основными подфункциями информационной деятельности являются информационное обеспечение собственной функциональной деятельности, массовая информационная деятельность и информационное взаимодействие ее субъектов в государственном управлении. Принципами осуществления информационной деятельности становится активная и пассивная гласность.
7. Информатизация и модернизация государственного управления вызывает изменение направленности и содержания информационных процессов и форм предоставления информации, а построение информационного общества в нашей стране значительно повышает информационные потребности граждан и структур гражданского общества. Все эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной
1 СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3448. среды, сложившейся в государственном управлении России. Считаем, что в деятельности федеральных органов исполнительной власти необходимо обеспечить неуклонное развитие массовой информационной деятельности. Ее содержание составляют: связи с общественностью и взаимодействие со СМИ; деятельность по созданию аудиовизуальных СМИ и телекомпаний; издательская деятельность и печатные СМИ; деятельность ведомственных рекламных и имиджевых агентств; политическое образование; работа с обращениями граждан; международная информационная деятельность и другие. В современных условиях ее масштабность, объемы и значение для решения задачи социальности власти требует правового регулирования в рамках единого нормативного правового акта, или корректировкой действующих.
8. Анализ действующего информационного законодательства показывает, что правовое обеспечение получают лишь отдельные направления и отдельные методы информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, регулируемые плохо согласованными между собой нормативными правовыми актами. Это негативным образом отражается на векторе развития информационного законодательства. Наблюдается определенный перекос в сторону развития законодательства только о доступе к информации (Федеральные законы от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления»)1. Как полагает диссертант, возникает дисбаланс в правовом обеспечении реализации прав граждан на получение информации и права на ее
1 СЗ РФ. 2008. №52.Ст.6217; СЗ РФ. 2009.№7. Ст.776. поиск и получение на основе юридического действия - запроса в пользу последнего.
9. Одним из инновационных и стремительно развивающихся направлений информационной деятельности в государственном управлении на основе современных ИКТ становится создание электронного правительства. Однако, при этом, следует констатировать, что процесс совершенствования нормативной правовой базы электронного правительства является наиболее динамично развивающимся направлением нормативного правового регулирования в информационной сфере государственного управления. Он позволит устранить отставание законодательства Российской Федерации в этой области от потребностей общества и характера общественных отношений, а также создать целостную правовую систему и гармонизировать законодательство Российской Федерации с общепризнанными нормами и принципами международного права.
10. Системный подход к рассмотрению информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти . позволит: во-первых, сформировать модель информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, использование которой в дальнейшем будет возможно и в других федеральных органах государственной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, использовать информационную деятельность федеральных органов исполнительной власти как политико-правовой инструмент реализации государственной политики в сфере информационных технологий, что также позволит не только осуществлять федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации функцию широкого информирования граждан, реализовывать на деле принцип открытости и гласности их деятельности, но вносить значительный и, главное, на системной основе, вклад в упрочение демократии в России и создание предпосылок для ее дальнейшего стабильного развития.
11. Заявленная в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» и других документах стратегического планирования задача повышения эффективности государственного управления, в значительной степени будет зависеть от решения задачи нормативно-правового оформления информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти как функции в рамках предполагаемого Федерального закона «Об информационной деятельности в государственном управлении». Происходящие преобразования федеральной исполнительной власти, должны способствовать правовому оформлению информационной деятельности как информационной функции управления. В свою очередь, это создаст организационно-правовые условия повышения социальной эффективности происходящих в государственном управлении трансформаций. В этой связи, роль целенаправленной информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, как их особой специфической и инновационной функции управления, выдвигается на передний план осуществления административной реформы и модернизации государственного управления.
12. Совершенствование правового регулирования информационных отношений, возникающих при осуществлении федеральными органами исполнительной власти информационной деятельности, возможно также через пересмотр состава и содержания всех действующих законов с учетом развития массовых коммуникаций, а также внесение соответствующих корректировок в: 1) Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. № 30; 2) Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 июля 2005 г. № 4521; 3) положения о федеральных органах исполнительной власти, т.е. положениях о федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах; 4) административные регламенты исполнения государственных функций; 5) административные регламенты предоставления государственных услуг; 6) должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти.
13. Создание правового механизма для осуществления информационной деятельности в государственном управлении позволит:
- осуществлять федеральным органам исполнительной власти информационную деятельность как специфический и самостоятельный вид своей деятельности, реализовывать как целевую постоянную функцию;
- выработать единые рамочные для всех федеральных органов исполнительной власти требования к организации их информационной деятельности;
- создать/определить единый центр управления правительственной информацией и информацией, создаваемой в государственном управлении, осуществлять координацию информационной деятельности между министерствами и ведомствами;
- создать единый центр публичного (массового) информирования граждан, который мог бы одновременно осуществлять и функции по политическому образованию граждан и повышению культуры демократии, что важно для России, как многонационального государства;
- стать одной из важных составляющих государственной политики в сфере информационных технологий в едином информационном пространстве России;
1 СЗ РФ.2005. № 31. Ст.3233.
- стать реальным политико-правовым инструментом и социальной технологией взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с гражданами и гражданским обществом и др.
14.Совершенствование нормативной правовой базы в сфере информационных технологий должно исходить из конституционно закрепленного положения о том, что информация и связь находятся в ведении Российской Федерации. Вместе с тем, за время, прошедшее со дня принятия Конституции, развитие информационных технологий настолько продвинулось вперед, что неучастие в этой сфере субъектов Федерации недопустимо.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Комплексный характер исследования, последовательность и детальность рассмотрения проблемы, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что данное исследование развивает теорию исполнительной власти в вопросе о ее функциях, закладывает основу общей теории информационной деятельности в государственном управлении, и таким образом вносит существенный вклад в раскрытие содержания государственной политики в сфере информационных технологий, развитие науки об информационных технологиях и информационном обществе. Исследование также расширяет существующий информационно-технологический (связанный с применением современных информационных технологий в государственном управлении) аспект теории нового государственного управления - New Public Management за счет привнесения в него социального аспекта, что становится важным на современном этапе модернизации государственного управления.
Проведенное исследование вносит вклад в такой раздел политологии, как политические коммуникации; определение информационной деятельности в государственном управлении как функции коммуникативного средства власти дополняет теорию средств коммуникации власти (о недостаточности научных разработок говорит современный немецкий ученый Н. Луман)1.
Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть использована в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства и устранения пробелов в праве при внесении необходимых поправок в уже существующие нормативные правовые акты. Полученные результаты исследования могут быть использованы как в практической деятельности органов исполнительной власти, например, при разработке планов их информационной деятельности, так и при создании учебно-методических разработок, лекционных курсов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе системы подготовки кадров и в практической работе государственных служащих, юристов, политиков и др. Обоснованность и достоверность исследования подтверждается его апробацией.
Апробация диссертации. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены (рекомендованы к защите) на заседаниях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов власти в субъекте Российской Федерации» (г. Курск, 2001), на Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности: сущность, основные тенденции, проблемы и пути их преодоления» (г. Курск, 19-20 ноября 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Региональная
1 Никлас Луман. Введение в системную теорию (Под редакцией Дирка Веккера). Пер. с нем./ К. Тимофеева. М.: Издательство «Логос», 2007. с.314. преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (г. Курск, 9 декабря 2004 г.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Правовые проблемы административной, экономической и судебной реформы в России) (г. Москва, 20-21 декабря 2004 г.), «Правовое обеспечение национальных проектов» (г. Москва, 8-9 декабря 2006 г.), «Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (27 марта 2007 г. - 1 апреля 2007 г., г. Москва, МГУ), на V, VI, VII Международных конгрессах «Государственное управление и местное самоуправление» (г. Харьков, 23 февраля 2005 г.; 24 февраля 2006 г., 29-30 марта 2007 г.; 27-28 марта 2008 г.), на V и VI международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации государственного управления и местного самоуправления» (г. Курск, 25 - 26 ноября 2005 г.; 24 - 25 ноября 2006 г.), на Международной научно-практической конференции Запорожской гуманитарной академии (г. Запорожье, 5-6 октября 2006 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» (г. Санкт-Петербург, 17 - 19 октября 2006 г.), на Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, МГУ, 31 мая - 2 июня 2007 г.; 25-27 мая 2011 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Москва, МГУ, 7-8 декабря 2007 г.), Круглом столе «Информационные продукты и решения в сфере финансового контроля и управления» (г. Москва, 10 апреля 2008 г.), X Международной научно-практической конференции «Информационное общество: люди, технологии, инновации» (г. Москва, 9-10 сентября 2008 г.), теоретическом семинаре сектора информационного права Института государства и права Российской академии наук «Право на информацию -основа реализации конституционных прав и обязанностей граждан РФ» (6 февраля 2009 г.), VI Тверском Всероссийском социально-экономическом форуме «Информационное общество» (2-3 июля 2009 г.; 7-8 июля 2010 г.), Круглом столе «Проблемы развития информационного общества» в Московской государственной юридической академии (МГЮА) 29 апреля 2010 г. и др.
Материалы диссертации используются автором при чтении курсов лекций для студентов специальности 021100 «Юриспруденция» -«Информационное право»; 061000 «Государственное и муниципальное управление» - «Управление общественными отношениями», «Опыт зарубежного управления»; для студентов специальности 075300 «Организация и технологии защиты информации» - «Правовая защита информации», «Защита информации при осуществлении связей с общественностью». Материалы диссертационного исследования легли также в основу подготовленных и апробированных лекций в рамках повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по темам: «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Информационное обеспечение государственных и муниципальных закупок», «Становление системы электронных закупок в Российской Федерации», «Анализ мирового опыта развития системы электронных закупок», «Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления», «Формирование необходимого информационного обеспечения административной реформы» в Курском институте государственной и муниципальной службы (начиная с 2006 года), в Белгородском государственном университете (октябрь-декабрь 2008 г.). В феврале 2009 года разработана и прочитана лекция «Актуальные проблемы информационного развития местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе» для муниципальных служащих Курской области - слушателей курсов повышения квалификации в КИГМС. В 2010 году разработан курс «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности» для реализации учебного плана «Предпринимательство и бизнес-планирование» системы дополнительного профессионального образования в Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.
Основные результаты исследования, положения и выводы диссертации изложены в четырех монографиях - «Система информационной деятельности в государственном управлении России» (2008), «Система информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Правовой аспект» (2009), «Информационная деятельность в государственном управлении России: совершенствование правового регулирования» (2010), «Государственная политика в сфере информационных технологий» (2011), а также в 81 публикации в научных журналах, сборниках научных работ, материалах конференций и других изданиях; 32 из них опубликовано в рецензируемых журналах, а также семи публикациях на иностранных языках в зарубежных и отечественных научных рецензируемых журналах.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в сфере информационных технологий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Стратегии развития России до 2020 года подчеркнуто, что министерства должны реально управлять вверенными им ресурсами, самостоятельно издавать для этого необходимые нормативные правовые акты. Чертами завтрашней системы государственного управления должны стать самостоятельность и ответственность, динамичное движение вперед, следование общей идеологии развития страны, эффективное использование ресурсов и неординарные решения, поддержка инициативы и инноваций1. Отметим, что именно на федеральных органах исполнительной власти сегодня лежит ответственность за формирование государственной политики в той или иной сфере ведения. В этой связи, как никаким другим федеральным органам государственной власти, им нужна общественная поддержка, а также именно они обязаны нести функцию отчета перед гражданами, обществом в целом за результаты своей деятельности. Для комплексной реализации задач повышения эффективности собственной функциональной деятельности, осуществления информирующей деятельности по направлению к обществу и развитию системы государственного информационного обслуживания граждан, организаций, необходим новый инструмент. Таковым, на наш взгляд сегодня является информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
Таким образом, практическое воплощение документов стратегического планирования - Стратегии развития России до 2020 года, Стратегии развития информационного общества, Стратегии национальной безопасности
1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. М.: Издательство «Европа», 2008.
Российской Федерации1, а также необходимость достижения целей административной реформы демонстрируют ответственную роль федеральных органов исполнительной власти в создании системы нового государственного управления на основе инновационных форм и методов своей деятельности, в том числе и информационной деятельности, а также в формировании политики в сфере информационных технологий.
В условиях модернизации и информационного развития государственного управления происходит эволюция направлений и форм работы с информацией федеральных органов исполнительной власти. Информационная деятельность, осуществляемая на основе традиционных способов и методов, ее традиционных направлений, расширяется за счет использования современных информационных коммуникационных технологий. Возникают новые индивидуальные формы электронного общения федеральных органов исполнительной власти с гражданами и обществом - Веб- и Интернет приемные, блогосфера исполнительной власти, предоставление государственных услуг через Интернет, развитие ведомственных сайтов и практическое совершенствование их наполнения качественной, отвечающей требования достоверности, актуальности и полноты информации и т.д. Происходит постепенный переход части информационного взаимодействия власти и общества в виртуальное Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// СЗ РФ. 2009. №20. Ст.2444; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. М.: Институт развития информационного общества, 2009; О стратегии развития России до 2020 года. Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета. - М.: Издательство «Европа», 2008.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах и Плане мероприятий по проведению административной реформы в 2006-2008 годах»// СЗ РФ. 2005. №46. Ст.4720. пространство, благодаря активизации работ, в том числе связанных с развитием правового обеспечения, по запуску электронного правительства1.
Информационно технологическая революция в сфере государственного управления, модернизация этой сферы общественной жизнедеятельности, ее новый облик и философия, определяют сегодня информационную деятельность в качестве самостоятельной, постоянной и целевой функции федеральных органов исполнительной власти современной России. Информационная деятельность обеспечивает реализацию не только иных функций органов федеральной исполнительной власти характер (информационное обеспечение собственной функциональной деятельности). Сегодня она также направлена на решение задач по информированию граждан, общества о своей работе и ее результатах, предоставления государственных информационных услуг гражданам и организациям, публичного (массового) информирования, реализуемых через такие ее направления как: связи с общественностью и взаимодействие со СМИ, создание собственных печатных, аудиовизуальных СМИ и телерадиокомпаний, рекламных и имиджевых агентств, издательскую и рекламную деятельность, развитие системы политического образования граждан и повышения культуры демократии, работу с обращениями граждан, создание позитивного имиджа страны в глазах международной общественности и других.
Другой тенденцией модернизации государственного управления является продолжение совершенствования информационного законодательства, гарантирующее реализацию конституционных прав в информационной сфере. Использование современных ИКТ во взаимодействии исполнительной власти и граждан традиционно
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 632-р «Об одобрении Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года»// СЗ РФ. 2008. №20. Ст.2372; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 872-р . Перечень государственных услуг и (или) функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе и в электронном виде)// СЗ РФ. №26.Ст.3259. сложившуюся конституционно-правовую доктрину в части информационных правомочий граждан за счет привнесения в конструкцию этих правомочий права на коммуникацию. В этой связи, как показывает глобальный и национальный опыт, практика осуществления реформ государственного управления, все возрастающую роль в жизнедеятельности, демократизации общества, его взаимоотношений с исполнительной властью, поддержание его динамического равновесия и безопасного развития играют наличие развитой базы обеспечения правовых гарантий прав граждан на информацию, на доступ к ней и права на коммуникацию. В российской правовой действительности в начале 2009 года1 обозначился явный прогресс в законодательном упрочении конституционно закрепленных информационных прав российских граждан. Однако, как уже неоднократно подчеркивалось, принятием лишь одного Закона о доступе и к информации в целом вопросы комплексных правовых гарантий реализации конституционных прав в информационной сфере не могут быть решены. Работы по созданию правовых механизмов гарантирования государством реализации конституционных прав в информационной сфере следует продолжать и далее. Как отмечет Ж.-Л. Бержель - любая юридическая норма есть попытка стабилизации социальных отношений, пребывающих в вечном становлении, а любой юридический порядок есть вызов времени, усилие, направленное на консервацию утвержденного социального порядка. Право вынужденно непрестанно приспосабливаться к ситуации, чтобы сохранять свою эффективность перед лицом социальных преобразований . Неясности же теоретического и правового порядка при анализе коммуникативных норм
1 Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 9-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»// СЗ РФ. 2009. №7. Ст.776.
2 Бержель, Ж.-Л. Общая теория права/ Под общ. Ред. В.И. Даниленко/Пер. с фр. М.: Издательский дом NOTA BENE, 2000. С. 195. и принципов общественной жизни могут привести на практике к катастрофическим последствиям1.
Сегодня, значительный вклад в преобразование информационной деятельности вносят информационно коммуникационные технологии, и именно они в ближайшие годы будет самым существенным образом воздействовать на трансформацию характера взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с другими органами власти, с гражданами и организациями. Все в большей степени это взаимодействие будет переходить в электронную среду, так как она несет, прежде всего, удобство и комфорт в ее использовании, позволяет уйти от неэффективных коммуникаций и оптимизировать как функционирование самих органов власти, так и сделать более удобным взаимодействие с ними граждан и организаций. Однако, наряду с новыми инновационными технологиями, не следует недооценивать значение тех информационно емких направлений федеральных органов исполнительной власти, которые сформировались еще ранее, до активного использования информационно коммуникационных технологий и Интернета. Потенциал и возможности этих направлений информационной деятельности федеральных органов власти следует также учитывать, так как их комплексное использование повысит социальную эффективность государственного управления.
Исходя из сказанного считаем, что цель диссертационного исследования достигнута. Поставленные задачи решены. В частности, показана специфика информационной деятельности в государственном управлении XXI века. Обоснована роль федеральных органов исполнительной власти как субъектов информационной деятельности в государственном управлении. Определен статус их информационной
1 Хабермас, Ю., Ратцингер, Й. (Бенедикт XVI). Диалектика секуляризации. О разуме и религии. Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»), М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. С.8. деятельности как особой, самостоятельной и целевой функции, в связи с тем, внесен вклад в расширение теории исполнительной власти. Осуществлено исследование системы информационной деятельности в государственном управлении, ее основных элементов, определены ее источники, методы и средства, а также методы реализации. Сделанное способствовало обоснованию тезиса о сложившемся после принятия 9 февраля 2009 года Федерального закона №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ситуацию правового дисбаланса в гарантировании реализации конституционных прав в информационной сфере. Выявлены дополнительные пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием классификации информации в государственном управлении по функциональным признакам, таких необходимых понятий, как «информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти», «информационная компетентность государственных служащих» и других, что стало основой для поиска путей его совершенствования.
На основе проведенного анализа действующего информационного законодательства в Российской Федерации можно утверждать, что уже сегодня существуют необходимые правовые гарантии реализации собственной информационной деятельности федеральными органами исполнительной власти. Однако, за рамками правового регулирования остаются отдельные методы реализации информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, ее направления. В целом правовое регулирование реализации информационной деятельности федеральными органами исполнительной власти обеспечивается разно уровневыми нормативными правовыми актами, подзаконными актами. Вследствие отсутствия специального Закона «Об информационной деятельности в государственном управлении» возникают проблемы в правовом обеспечении этого вида функциональной деятельности.
Исследование показывает, что ни в действующей нормативной правовой базе, ни в целом в нормативных правовых актах, принятых за последние два десятилетия, которые регулировали бы те или иные отношений в информационной сфере, демонстрируют только отсутствие единообразия и отсутствием четкого определения сферы регулируемых отношений. Отчасти и данное обстоятельство является причиной отсутствия по состоянию на сегодняшний день сформулированной политики государства в сфере информационных технологий. В частности, используются такие категории, как: государственная политика в сфере информатизации (п. 1 Указа Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации» от 20.01.1994 № 170). Данным указом был образован Комитет при Президенте Российской Федерации по политике информатизации, первой из основных задач которого, было названо участие в разработке и проведении государственной политики в сфере информатизации (п. 5). Положение о данном Комитете, утв. Указом Президента РФ от 17.02.1994 № 328, указывало на такую же основную задачу, однако сам Комитет определялся как «государственный орган, обеспечивающий координацию работы по реализации государственной политики в сфере информации в системе государственных органов»; государственная политика в области связи и информатизации, реализация которой была возложена на Министерство Российской Федерации по связи и информатизации (п. 2 Указа Президента РФ от 12.11.1999 № 1487);
S государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации (п. 1 ст. 3 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»);
S государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (п. 8 Доктрины информационной безопасности);
•S государственное регулирование в сфере применения информационных технологий (ст. 12 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
Был также опыт разработки проектов документов1, так или иначе определявших бы сущность и содержание государственной политики в сфере информационных технологий. В частности, Концепция правового регулирования применения информационных и коммуникационных технологий в Российской Федерации и Национальная стратегия информационного развития России. Однако, данные документы так и не были утверждены.
Вышеизложенное демонстрирует отсутствие провозглашенной на президентском и правительственном уровнях государственной политики в сфере информационных технологий. В этой связи, настоящее исследование не только актуально, но и закладывает теоретико-методологическую основу для разработки соответствующей политики.
1 В 2004 году ИСА РАН и РИО-центром был подготовлен проект Национальной стратегии информационного развития, определяющий приоритетные направления деятельности в сфере использования информационных технологий во всех областях жизни российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере информационных технологий"
005009824
На правах рукописи
УСТИНОВИЧ Елена Степановна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОПЫТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
1 О 0ЕВ Ш
Москва-2012
005009824
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Дахин Владимир Никитович
доктор исторических наук, профессор
Власов Валерий Иванович,
доктор юридических наук, профессор
Канапьянова Раушан Мусахановна, доктор политических наук
Шевченко Алевтина Владимировна, доктор политических наук, профессор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Защита состоится 28 февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1 учебный корпус, ауд.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук отправлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http://vak.ed.gov.ru') 25 ноября 2011 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@mon.gov.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84, 1 уч. корпус.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан 27 января 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формы и методы организации деятельности федеральных органов исполнительной власти, обозначенные в Стратегии развития России до 2020 года1, Стратегии национальной безопасности России2, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации3, Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)»4, включают в свой состав необходимость внедрения информационных технологий и развития массовых коммуникаций. Названные документы ставят задачу поднять на качественно новый уровень взаимоотношения в парадигме «власть-общество-гражданин», делая их действенными и результативными.
Небывалое развитие информационных технологий, информационной техники и сетей активизируют работу по уточнению их роли в повышении эффективности информационной деятельности в государственном управлении. Однако, несмотря на то, что требование создания условий для эффективного использования в Российской Федерации информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» закреплено нормативно в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.З. статьи 12), в целом следует констатировать, что общая государственная политика в данной сфере не сформулирована.
С точки зрения государственной политики в сфере информационных технологий, следует отметить, что до настоящего времени в России отсутствуют концептуальные и программные документы. На политическом уровне не завершен и процесс формирования законодательных основ государственной политики в сфере информационных технологий. При этом, необходимость ее политического провозглашения, прежде всего, в рамках ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному
1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. М.: Издательство «Европа», 2008.
2 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// СЗ РФ. 2009. №20. Ст.2444.
3 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 //Российская газета. 2008. 16 февраля.
4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. №1815-р// СЗ РФ. 2010. №
Собранию, становится одним из важнейших факторов развития в России информационного общества, решения задач модернизации государственного управления.
В настоящее время в государственном управлении сложилась такая объективная реальность, когда внедрение информационных коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в деятельность федеральных органов исполнительной власти, развитие на их основе новых форм электронного общения с гражданами и организациями, а также возросшая роль информации, информационных ресурсов, производимых федеральными органами исполнительной власти во главе с Правительством Российской Федерации, и их востребованность со стороны общества, стали основой для увеличения объемов и масштабов осуществления ими информационной деятельности, появления ее новых направлений, методов и форм реализации.
В условиях проведения административной реформы, наряду с оптимизацией своей функциональной деятельности на основе ИКТ, федеральные органы исполнительной власти продолжают активно взаимодействовать и с независимыми средствами массовой информации, учреждать собственные ведомственные аудиовизуальные и печатные СМИ, создавать телерадиокомпании, рекламные и имиджевые агентства, развивать на высоком полиграфическом уровне издательскую деятельность, работать с обращениями граждан, осуществлять международную информационную деятельность и т.д. В большинстве из них относительно быстро возникают и развиваются новые индивидуальные формы электронного общения с гражданами и организациями, система предоставления государственных услуг электронным способом.
В этой связи, для использования уже наработанного федеральными органами исполнительной власти опыта осуществления информационной деятельности целесообразно обеспечить комплексный и системный анализ ее состояния, природы, направлений, содержания, адекватности и достаточности для ее полноценной реализации. Необходима также оценка состояния использования информационной деятельности в государственном управлении в качестве современной инновационной технологии, политикоправового механизма информационного взаимодействия с гражданами* и организациями, структурами гражданского общества, его соответствие задачам развития информационного общества в России, модернизации государственного управления и роли информационной деятельности, как
информационной функции государственного управления в формировании современной государственной политики в сфере информационных технологий.
В настоящее время актуализируется вопрос об анализе изучения влияния политики государства в сфере информационных технологий на развитие социальной составляющей современного российского государства, в отличие от сервисного на западе. Происходит переход к массовым коммуникациям, как новой развивающейся области деятельности органов исполнительной власти и, особенно на федеральном уровне. Это ставит задачу комплексного обеспечения их связи с населением - не только опека, но и вовлечение широких масс в процессы государственного управления, вследствие чего информационное общество развивается как общество гражданское, демократическое, социальное и правовое. В свете постоянно возникающих новых задач, связанных с построением в России информационного общества и информатизации государственного управления, характер постоянной актуальности приобретают также потребности в существенном пополнении законодательного массива в информационной сфере.
Государственная политика в сфере информационных технологий России, как федеративного государства, вбирающего в себя огромное пространство, должна принимать во внимание различный, неодинаковый в зависимости от уровня социально-экономического, научно-технического, национального и культурного развития, характер распределения информационных технологий и развития информационного общества. Возможность решения проблемы единообразия ее реализации в субъектах Федерации и ее постоянной координации с учетом особенностей выдвигает в ряд важнейших задач - реформирование структуры территориальных органов исполнительной власти и механизмов их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации. Вполне логичны в этой связи слова Президента РФ Д.А. Медведева о том, что до сих пор не найдена схема оптимального размещения по стране территориальных структур федеральных органов исполнительной власти5.
5 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года. [Электронный ресурс]/ Электрон, дан. - Режим доступа; http://kremlin.ru/transcriots/niessaees. свободный. - Загл.с экрана. - Яз. рус.
Все сказанное подтверждает актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема научного осмысления политики как искусства управления обществом, составной частью которого является выяснение значения информации в процессе разработки государственной политики, занимала внимание уже античных философов Аристотеля и Платона.
Вопросы взаимоотношения власти и общества находились в центре внимания политических мыслителей нового времени Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж Руссо, И. Канта, Дж. Мильтона, Т. Пейна, рассматривавших властные отношения в рамках теории естественного права и общественного договора. Различные аспекты социального управления глубоко исследовались в трудах Ф. Бэкона, А. Смита, А, Фергюсона и др.
Основой научных исследований в области формирования и развития информационного общества стали, прежде всего, социально-философские теории зарубежных ученых: Д. Бэлла, М. Кастельса, Г.Шиллера, Д. Тапскотта,
Э. Тоффлера, Ю.Хабермаса, Ф. Фукуямы, Ф. Уэбстера и других, а также российских авторов Т.П. Ворониной, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, И.С. Мелюхина, Г.И. Попова, А.И. Ракитова, Л.А. Сафоновой, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.А. Чернова, А. Д. Урсула. Большинство авторов отмечают, что информационная сфера становится не просто локальным сегментом общественной жизни, а материей, пронизывающей все социальнополитическое пространство, при этом информация становится важнейшим ресурсом власти и управления.
Важное значение для раскрытия темы исследования имело обращение к фундаментальным исследованиям западных авторов Н. Винера, К. Шеннона, и др., посвященным научному осмыслению феномена информации, формирования информационного пространства. Необходимая глубина исследования не могла быть достигнута без обращения к социологическим теориям М. Вебера, К. Поппера, К. Ясперса, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Н. Луманна и других классиков современной социологии, подробно описывающих роль средств массовой коммуникации и массовой информации в государственном управлении и политике в целом.
Сущностное значение и конкретное содержание понятия «государственная политика» раскрыто в работах Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.А. Омельченко и др.
Проблемам реформирования государственного управления России посвящены работы таких отечественных исследователей, как Г.В. Атаманчук, Н.И. Глазунова, В.А Козбаненко, В.В. Лобанов, Л.В.Сморгунов.
Немаловажное значение в свете нашего исследования имеют работы по теории и практике использования коммуникативных технологий в политическом процессе, в частности, в вопросах повышения взаимопонимания и совершенствования информационного обмена между государством и обществом: Ю.П. Буданцев, М.А. Василик, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, А.А. Горбунов, Л.М. Землянова, И.Ю. Киселев, СХА.Малаканова,
А.И. Соловьев, Л.М. Федотова.
Актуальны научные исследования, посвященные использованию ИКТ в сфере государственного управления, развитию и функционированию электронного правительства и электронной демократии. К ним относятся работы не только зарубежных авторов, таких как Г. Куртейн, Д. Фаунтен, Д.Гарсон, Р.Хикс, А.Шарк, Д.Норрис, П.Паскаль, Д.Вест, но и отечественных ученых -М.Г. Анохина, В.А. Василенко, А.В. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, А.Н. Кулика, Ю.А. Нисневича, М.В. Осипова, М.Ю. Павлютенковой; А.В. Павроза, В.И. Сарафанова, В.В. Солодова, С.Г. Туронка, А.В. Чугунова.
Большое значение для науки имеют труды в области социальной информациологии, ученых кафедры информационной политики РАНХ и ГС В.Д. Попова, К.В. Маркелова и др. Различные аспекты государственной информационной политики исследованы в трудах Ю.А. Нисневича, А.Г. Киселева, С.В. Коновченко, А.В. Манойло, Н.Ю. Корченковой, Т.М. Орловой, В.В. Воробьева, А.В. Кострова, А.Б. Зверинцева, Ю.В. Курносова, П.Ю. Конотопова, А.Н. Райкова, В.В. Уткина, Т.М. Дридзе, Л.Н. Федотовой, А.И. Козырева, Б.И. Краснова, Л.Г. Лаптева и др.
Вопросы взаимосвязи федеративного устройства России с формированием и развитием информационных технологий нашли свое частичное освещение в трудах ученых кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации: А.А. Мацнева, В.Н. Дахина, М.В. Столярова, Н.П. Медведева и др. Таким образом, анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана определенная научная основа для дальнейшего исследования вопроса о политике государства в сфере информационных технологий. Однако, ввиду сложности и многогранности проблемы было бы
неверно считать работу завершенной, что и определило выбор темы, а также цели и задачи данного исследования.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов государственной политики в сфере информационных технологий.
Предметом исследования являются составляющие государственной политики в сфере информационных технологий и их реализация в процессе деятельности органов государственного управления.
Цель диссертационной работы состоит в оценке состояния государственной политики в сфере информационных технологий, научном определении сущности и содержания, целей и задач информационной деятельности в государственном управлении, а также выявлении путей их совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- сформулировать понятия «информационного общества», «информационных технологий», «информационной деятельности» и «государственной политики в сфере информационных технологий»;
- раскрыть содержание сферы информационных технологий;
- раскрыть современные теории государственного управления, их основные концепции и характеристики;
- проанализировать понятия, задачи и принципы политики государства в сфере информационных технологий;
- раскрыть суть современного информационного общества и охарактеризовать роль государства в его формировании и развитии;
- показать роль федеральных органов исполнительной власти как основных субъектов информационной деятельности в государственном управлении;
- выявить структурные проблемы и основные противоречия реализации информационной политики России;
- раскрыть проблемы взаимодействия субъектов коммуникативноинформационного пространства современной России;
- определить место и роль электронного правительства как инструмента трансформации информационных технологий, дать нормативноправовую характеристику его организации и функционирования;
- выявить особенности политики государства в сфере информационных технологий с учетом федеративности государственного устройства;
- определить и выработать пути и методы совершенствования механизмов повышения эффективности политики государства в сфере информационных технологий в Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период модернизации государственного управления России с момента начала осуществления административной реформы (с 2004 г.)
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых, названных в «Степени научной разработанности проблемы», а также многочисленные работы других отечественных и зарубежных авторов, обозначенных в Библиографии диссертации.
Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ, в совокупности составившим теоретикометодологическую основу представленной к защите диссертации. К числу таких направлений автор относит, прежде всего, ряд идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти.
Большую помощь в разработке темы диссертационного исследования оказали работы не только профессорско-преподавательского состава, но и соискателей кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС.
В исследовании применялись теоретический анализ и синтез, принципы системности, комплексности, выделения общего и единичного. Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловили необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений и процессов с учетом их всеобщей взаимной связи. Помимо общенаучных методов использовались частные: формально-юридический и сравнительно-правовой методы
исследования. Использовался метод системного подхода как универсальный комплексный метод.
Политико-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные
конституционные законы, федеральные законы, регулирующие отношения в информационной сфере, положения о министерствах и ведомствах Российской Федерации, официальные сайты федеральных министерств и ведомств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, а также планы информационной работы министерств и ведомств Федеративной Республики Германии и ежегодные отчеты об информационной деятельности (в сравнительном аспекте). Автор в своем исследовании опирался на личный опыт, приобретенный в период прохождения стажировки в Федеральном ведомстве печати и информации при Правительстве Федеративной Республики Германии.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что никогда ранее в истории развития России не было таких информационно-технологических, институциональных и демократических реалий, которые позволили бы говорить об информационной деятельности как о новом институте в государственном управлении. Сегодня информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти
- это особый, специфический вид их функциональной деятельности, направленный на решение задач информационного обеспечения собственной деятельности, информирования граждан, общества о своей работе и ее результатах, информационное обслуживание граждан и организаций. Приобретая свойства социальной информационной технологии государственного управления, информационная деятельность исполнительной власти федерального уровня становится важнейшей составляющей политики государства в сфере информационных технологий в целом. Значительный вклад в ее становление вносят, безусловно, современные ИКТ, и именно они в ближайшие годы будут самым существенным образом воздействовать на трансформацию характера взаимодействия федеральных органов исполнительной власти между собой, с гражданами и организациями. Все в большей степени это взаимодействие будет переходить в электронную среду, так как она несет, прежде всего, удобство и комфорт в ее использовании, позволяет уйти от неэффективных коммуникаций и оптимизировать функционирование самих органов власти. Однако наряду с новыми информационными коммуникационными технологиями не следует умалять значение и иных информационно емких направлений функциональной деятельности федеральных органов
исполнительной власти, сформированных ранее, до момента активного использования в государственном управлении ИКТ. Потенциал и возможности иных направлений информационной деятельности также следует учитывать, так как их комплексное использование повысит социальную эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти и всей модернизирующейся системы государственного управления в целом.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного и политико-правового характера.
Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование является одним из немногих, раскрывающих содержание информационной деятельности как функции государственного управления и ее роли как политико-правового механизма в организации и координации информационных процессов государственной сферы и, как следствие, в формировании государственной политики в сфере информационных технологий. Свое дальнейшее развитие в диссертации получила теория исполнительной власти, связанная с трансформацией функций федеральных органов исполнительной власти в условиях информатизации государственного управления и проведения административной реформы. Информационная деятельность определена как специфическая, целевая и постоянная функция федеральных органов исполнительной власти. Предложены принципы осуществления информационной деятельности в государственном управлении - активной и пассивной гласности. Разработана и обоснована структура методов ее реализации - документирование информации, обеспечение доступа к информации, публичное (массовое) информирование, информационное взаимодействие (электронная интеграция). Осуществлен анализ состояния правового обеспечения применения методов информационной деятельности в государственном управлении, а также ее основных направлений. Проведенный системный анализ информационной деятельности позволил определить ее основу, средства, основные направления информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти и состояние их нормативного правового регулирования, методы реализации, показан уровень развития инфраструктуры.
В научный оборот введено понятие «информационная деятельность в государственном управлении» и иные понятия, связанные с ним, как одна из важных составляющих объективной реальности и объект правового регулирования. Определены пробелы в действующем российском законодательстве, регулирующем отношения, связанные с осуществлением информационной деятельности в государственном управлении. На основе результатов проведенного исследования предложены пути совершенствования информационного законодательства в условиях информатизации государственного управления и построения информационного общества в России.
Исследование позволяет уточнить: 1) классификацию информации, производимой в сфере государственного управления, по ее функциональному признаку; 2) принципы осуществления информационной деятельности в государственном управлении, в связи с чем обоснована необходимость учета принципов активной и пассивной гласности при совершенствовании законодательства; 3) основные направления информационной деятельности, методы и формы ее реализации, а также виды производимых ими информационных продуктов и услуг, осуществляемых электронным способом. Обращено внимание на особую роль и значение применения системного подхода к исследованию состояния политико-правового регулирования отношений в информационной сфере государственного управления.
Научная новизна исследования проявляется также в том, что в результате его выполнения разработаны основные понятия для совершенствования правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении, такие, как «массовая информационная деятельность», «публичное (массовое) информирование» и др. Диссертантом разработаны предложения для организации и координации информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти в едином информационном пространстве России путем создания соответствующей межотраслевой структуры федерального уровня и др.
В исследовании также определены основные факторы современного развития (информатизация государственного управления и его модернизация на основе ИКТ: проведение административной реформы и
реформирование государственной службы; построение информационного, гражданского общества в России и необходимость взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества и др.), имеющее
определяющее значение в совершенствовании правового регулирования информационных отношений в государственном управлении современной России.
Научная новизна исследования позволила автору диссертации сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Государственную политику в сфере информационных технологий автор понимает как совокупность целей и задач, а также средств их достижения, которыми руководствуются органы государственного власти и управления при формировании информационного общества и модернизации государственного управления на основе современных ИКТ; разработку комплекса мер по выявлению и удовлетворению информационных потребностей в обществе в рамках единого информационного и культурнокоммуникационного пространства посредством разработки, внедрения и эффективного использования современных информационных продуктов и технологий.
2. Широкое применение ИКТ в государственном управлении воздействует на формирование нового уровня и качества коммуникативного обмена, по технологиям он-лайн и «электронного правительства», взаимодействия между органами государственной власти и управления, гражданами и бизнесом. Кардинально и динамично трансформирующиеся способы, методы и формы такого взаимодействия качественно видоизменяют не только всю систему государственного управления, но и понимание самой сущности государственной политики в сфере информационных технологий, а также подходов к ее формированию.
3. Современный вектор развития России, тождественный мировому, подразумевает ее постепенный переход от индустриального общества к информационному, в котором научное знание и информация становится определяющим фактором общественной жизни. Наряду с общей тенденцией роста роли информации, все большее значение для повседневной жизни российских граждан приобретает информация, создаваемая Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации. На основе ИКТ постепенно происходит эволюция направлений и форм работы с информацией в государственном управлении.
4. Основными субъектами государственной политики в сфере информационных технологий становятся федеральные органы исполнительной власти. В условиях информатизации государственного
управления и построения информационного общества в России, имеются также основания для придания их информационной деятельности статуса специфической, постоянной и целевой функции, имеющей свои направления, принципы, методы и средства реализации, а также необходимой инфраструктуры и нормативной правовой базы. Как функция, она решает задачи информационного обеспечения функциональной деятельности органа исполнительной власти, массового информирования населения по вопросам значимой для него социально-политической, экономической и других видов информации, информационного взаимодействия между самими органами власти, а также их информационного взаимодействия с гражданами, организациями и институтами гражданского общества, предоставления им услуг элеюронным способом.
5. Наряду с информационным обеспечением собственной функциональной деятельности федеральными органами исполнительной власти, доминирующим прежде, в сфере государственного управления развивается массовая информационная деятельность, индивидуальные формы электронного общения с гражданами и организациями, система предоставления услуг электронным способом и т.д. На основе становления и развития информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти по направлению к гражданам, обществу в целом, в условиях многонационального и федеративного государства, важным становится создание условий гармоничного развития личности, обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина, стабилизации социальноэкономического развития страны, социально-политической стабильности российского общества. Таким образом, она приобретает черты и свойства социальной информационной технологии.
6. Важное значение приобретает разработка методологии информационной деятельности органов исполнительной власти федерального уровня. В этой связи, ее основой выступают информация и формируемые ими государственные информационные ресурсы. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»6, средствами ее реализации выступают информационные системы и информационные телекоммуникационные сети. С точки зрения
6 СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3448.
диссертанта, информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти реализуется посредством таких ее методов как: 1) документирование информации; 2) обеспечение доступа к информации; 3) массовое информирование; 4) информационное взаимодействие (электронная интеграция). Основными подфункциями информационной деятельности являются информационное обеспечение собственной функциональной деятельности, массовая информационная деятельность и информационное взаимодействие ее субъектов в государственном управлении. Принципами осуществления информационной деятельности становится активная и пассивная гласность.
7. Информатизация и модернизация государственного управления вызывает изменение направленности и содержания информационных процессов и форм предоставления информации, а построение информационного общества в нашей стране значительно повышает информационные потребности граждан и структур гражданского общества. Все эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, сложившейся в государственном управлении России. Считаем, что в деятельности федеральных органов исполнительной власти необходимо обеспечить неуклонное развитие массовой информационной деятельности. Ее содержание составляют: связи с общественностью и взаимодействие со СМИ; деятельность по созданию аудиовизуальных СМИ и телекомпаний; издательская деятельность и печатные СМИ; деятельность ведомственных рекламных и имиджевых агентств; политическое образование; работа с обращениями граждан; международная информационная деятельность и другие. В современных условиях ее масштабность, объемы и значение для решения задачи социальности власти требует правового регулирования в рамках единого нормативного правового акта, или корректировкой действующих.
8. Анализ действующего информационного законодательства показывает, что правовое обеспечение получают лишь отдельные направления и отдельные методы информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, регулируемые плохо согласованными между собой нормативными правовыми актами. Это негативным образом отражается на векторе развития информационного законодательства. Наблюдается определенный перекос в сторону развития законодательства только о доступе к информации о деятельности государственных органов власти (Федеральные
законы от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления»)7. Таким образом, как полагает диссертант, возникает дисбаланс в правовом обеспечении реализации прав граждан на получение информации и права на ее поиск и получение на основе юридического действия - запроса в пользу последнего.
9. Одним из инновационных и стремительно развивающихся направлений информационной деятельности в государственном управлении на основе современных ИКТ становится создание электронного правительства. Существующая нормативная правовая база пока еще не обеспечивает достаточного регулирования многообразия отношений, возникающих в рамках создания и использования информационнокоммуникационных технологий в государственном управлении. Однако, при этом, следует признать, что процесс совершенствования нормативной правовой базы электронного правительства является наиболее динамично развивающимся направлением нормативного правового регулирования в информационной сфере государственного управления. Он позволит устранить отставание законодательства Российской Федерации в этой области от потребностей общества и характера общественных отношений, а также создать целостную правовую систему и гармонизировать законодательство Российской Федерации с общепризнанными нормами и принципами международного права.
10. Системный подход к рассмотрению информационной деятельности
федеральных органов исполнительной власти позволит: во-первых,
сформировать модель информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, использование которой в дальнейшем будет возможно и в других федеральных органах государственной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, использовать информационную деятельность федеральных органов исполнительной власти как политико-правовой инструмент реализации государственной политики в сфере информационных технологий, что также
7 СЗ РФ. 2008. №52.Ст.6217; СЗ РФ. 2009.Ж7. Ст.776.
позволит не только осуществлять федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации функцию широкого информирования граждан, реализовывать на деле принцип открытости и гласности их деятельности, но и вносить значительный и, главное, на системной основе, вклад в упрочение демократии в России и создание предпосылок для ее дальнейшего стабильного развития.
11. Заявленная в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» и других документах стратегического планирования задача повышения эффективности государственного управления, в значительной степени будет зависеть от решения задачи нормативно-правового оформления информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти как функции в рамках предполагаемого Федерального закона «Об информационной деятельности в государственном управлении». Происходящие преобразования федеральной исполнительной власти, должны способствовать правовому оформлению информационной деятельности как информационной функции управления. В свок? очередь, это создаст организационно-правовые условия повышения социальной эффективности происходящих в государственном управлении трансформаций. В этой связи, роль целенаправленной информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти, как их особой специфической и инновационной функции управления, выдвигается на передний план осуществления административной реформы и модернизации государственного управления.
12. Совершенствование правового регулирования информационных отношений, возникающих при осуществлении федеральными органами исполнительной власти информационной деятельности, возможно также через пересмотр состава и содержания всех действующих законов с учетом развития массовых коммуникаций, а также внесение соответствующих корректировок в: 1) Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. № 30; 2) Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 июля 2005 г. № 4528; 3) положения о федеральных органах исполнительной власти, т.е. положениях о федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах; 4) административные регламенты исполнения государственных функций; 5) административные регламенты предоставления
8СЗ РФ.2005. № 31. Ст.3233.
государственных услуг; 6) должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти.
13. Создание правового механизма для осуществления информационной деятельности в государственном управлении позволит:
- осуществлять федеральным органам исполнительной власти информационную деятельность как специфический и самостоятельный вид своей деятельности, реализовывать как целевую постоянную функцию;
- выработать единые рамочные для всех федеральных органов исполнительной власти требования к организации их информационной деятельности;
- создать/определить единый центр управления правительственной информацией и информацией, создаваемой в государственном управлении, осуществлять координацию информационной деятельности между министерствами и ведомствами;
- создать единый центр публичного (массового) информирования граждан, который мог бы одновременно осуществлять и функции по политическому образованию граждан и повышению культуры демократии, что важно для России, как многонационального государства;
- стать одной из важных составляющих государственной политики в сфере информационных технологий в едином информационном пространстве России;
- стать реальным политико-правовым инструментом и социальной технологией взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с гражданами и гражданским обществом и др.
14.Совершенствование нормативной правовой базы в сфере информационных технологий должно исходить из конституционно закрепленного положения о том, что информация и связь находятся в ведении Российской Федерации. Вместе с тем, за время, прошедшее со дня принятия Конституции, развитие информационных технологий настолько продвинулось вперед, что неучастие в этой сфере субъектов Федерации недопустимо.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Комплексный характер исследования, последовательность и детальность рассмотрения проблемы, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что данное исследование развивает теорию исполнительной власти в вопросе о ее функциях, закладывает основу общей теории информационной
деятельности в государственном управлении, и таким образом вносит существенный вклад в раскрытие содержания государственной политики в сфере информационных технологий, развитие науки об информационных технологиях и информационном обществе. Исследование также расширяет существующий информационно-технологический (связанный с применением современных информационных технологий в государственном управлении) аспект теории нового государственного управления - New Public Management за счет привнесения в него социального аспекта, что становится важным на современном этапе модернизации государственного управления.
Проведенное исследование вносит вклад в такой раздел политологии, как политические коммуникации; определение информационной деятельности в государственном управлении как функции коммуникативного средства власти дополняет теорию средств коммуникации власти (о недостаточности научных разработок говорит современный немецкий ученый Н. Луман)9. Полученные в ходе данного исследования результаты, отличаясь научной новизной, могут служить основой для последующих теоретических разработок. •
Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть использована в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства и устранения пробелов в праве при внесении необходимых поправок в уже существующие нормативные правовые акты. Полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по соответствующим учебным дисциплинам, при разработке планов информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе системы подготовки кадров и в практической работе государственных служащих, юристов, политиков и др. Обоснованность и достоверность исследования подтверждается его апробацией.
Апробация диссертации. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены (рекомендованы к защите) на заседаниях
9 Никлас Луман. Введение в системную теорию (Под редакцией Дирка Веккера). Пер. с нем./К. Тимофеева. М.: Издательство «Логос», 2007. с.314.
кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования изложены автором в опубликованных работах, а также неоднократно обсуждались на круглых столах, на научных, научно-практических конференциях различного уровня.
Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов власти в субъекте Российской Федерации» (г. Курск, 2001), на Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности: сущность, основные тенденции, проблемы и пути их преодоления» (г. Курск, 19 - 20 ноября 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (г. Курск, 9 декабря 2004 г.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Правовые проблемы административной, экономической и судебной реформы в России) (г. Москва, 20-21 декабря 2004 г.), «Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: конституционноправовые вопросы» (7-9 апреля 2005 г.), «Правовое обеспечение национальных проектов» (г. Москва, 8 — 9 декабря 2006 г.), «Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (27 марта 2007 г. -1 апреля 2007 г., г. Москва, МГУ), на V, VI, VII Международных конгрессах «Государственное управление и местное самоуправление» (г. Харьков, 23 февраля 2005 г.; 24 февраля 2006 г., 29-30 марта 2007 г; 27-28 марта 2008 г.), на V и VI международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации государственного управления и местного самоуправления» (г. Курск, 25 - 26 ноября 2005 г.; 24 - 25 ноября 2006 г.), на Международной научно-практической конференции Запорожской гуманитарной академии (г. Запорожье, 5—6 октября 2006 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» (г. Санкт-Петербург, 17-19 октября 2006 г.), на Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, МГУ, 31 мая - 2 июня 2007 г.; 25-27 мая 2011 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Москва, МГУ, 7-8 декабря 2007 г.), Круглом столе «Информационные продукты и решения в сфере финансового контроля и
управления» (г. Москва, 10 апреля 2008 г.), X Международной научнопрактической конференции «Информационное общество: люди, технологии, инновации» (г. Москва, 9-10 сентября 2008 г.), теоретическом семинаре сектора информационного права Института государства и права Российской академии наук «Право на информацию - основа реализации конституционных прав и обязанностей граждан РФ» (6 февраля 2009 г.), VI Тверском Всероссийском социально-экономическом форуме
«Информационное общество» (2-3 июля 2009 г.; 7-8 июля 2010 г.), Круглом столе «Проблемы развития информационного общества» в Московской государственной юридической академии (МГЮА) 29 апреля 2010 г, и др.
Материалы диссертации используются автором при чтении курсов лекций для студентов специальности 021100 «Юриспруденция» -«Информационное право»; 061000 «Государственное и муниципальное управление» - «Управление общественными отношениями», «Опыт зарубежного управления»; для студентов специальности 075300
«Организация и технологии защиты информации» - «Правовая защита информации», «Защита информации при осуществлении связей с общественностью». Материалы диссертационного исследования легли также в основу подготовленных и апробированных лекций в рамках повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по темам: «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Информационное обеспечение государственных и
муниципальных закупок», «Становление системы электронных закупок в Российской Федерации», «Анализ мирового опыта развития системы электронных закупок», «Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления», «Формирование необходимого информационного обеспечения административной реформы» в Курском институте государственной и муниципальной службы (начиная с 2006 года), в Белгородском государственном университете (октябрь-декабрь 2008 г.). В феврале 2009 года разработана и прочитана лекция «Актуальные проблемы информационного развития местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе» для муниципальных служащих Курской области - слушателей курсов повышения квалификации в КИГМС. В 2010 году разработан курс «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности» для реализации учебного плана «Предпринимательство и бизнес-планирование» системы дополнительного профессионального
образования в Курском филиале Российского государственного торговоэкономического университета.
Основные результаты исследования, положения и выводы диссертации изложены в четырех монографиях - «Система информационной деятельности в государственном управлении России» (2008), «Система информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Правовой аспект» (2009), «Информационная деятельность в государственном управлении России: совершенствование правового
регулирования» (2010), «Государственная политика в сфере информационных технологий» (2011), а также в 81 публикации в научных журналах, сборниках научных работ, материалах конференций и других изданиях; 32 из них опубликовано в рецензируемых журналах, а также семи публикациях на иностранных языках в зарубежных и отечественных научных рецензируемых журналах.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее научная актуальность, раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и решаемые задачи, обосновывается научная новизна исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость работы, показывается апробация диссертации.
Глава первая «Политика государства в сфере информационных технологий как объект научного исследования: теоретико-
методологические основы» состоит из трех параграфов, в которых на основе анализа современных теорий государственного управления, роли государства в формировании информационного общества, делается вывод о наибольшем влиянии концепции сетевого управления на характер модернизации российской системы государственного управления. Раскрывается сущность государственной политики в сфере
информационных технологий, формулируются ее основные цели, задачи и принципы осуществления.
В §1. «Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики» подчеркивается, что в зарубежной науке и практике появились новые подходы к организации системы государственного управления, связанные с переосмыслением роли государства в жизни общества, коммерциализацией публичного сектора, функциональной трансформацией структуры правительства, вызванной в значительной степени внедрением в его деятельность современных ИКТ. Это, в частности, Концепция перестраивающегося правительства (Reinventing Government; Д. Осборн, Т. Гэблер )10, Концепция современного направления административных реформ - Governance (сформировавшаяся под воздействием возросшей роли политологического подхода), Концепция «качественного управления» («good governance»; Дж.Пьер и Г.Питерс; К.Книлл и Д.Лемкуль) и др. В контексте становления информационного общества и усиливающегося влияния современных ИКТ происходит подвижка и в концептуальных принципах, и парадигмах использования ИКТ в государственном управлении. Таким образом, в научных и деловых кругах появляется понятие e-Governance или «Электронное государственное управление». Оно включает в себя такие концепты, как сотрудничество, участие, координация общества при помощи ИКТ. E-Governance может быть истолковано как форма нового государственного управления при помощи ИКТ, ориентированного на эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, а также органам государственной власти для обеспечения успешного функционирования государства. Е-Govemance предлагает механизмы вовлечения гражданского общества в систему государственного управления, обеспечивая баланс прав и обязанностей всех участников сотрудничества. Предполагается, что граждане имеют не только права, но и реальные возможности участия в государственном управлении.
Цель перехода к концепции e-Govemance заключается в усилении позиций «качественного управления», которое в самом общем плане характеризуется гражданским участием, прозрачностью и подотчетностью.
10 См.: Тамбовцев В.Л. Государственное регулирование государства: вопросы теории, международный опыт, российские реформы / Российско-Европейский центр экономической политики. М., 2004.
Последние достижения в области ИКТ, и, прежде всего, - Интернета, обеспечивают дополнительные возможности для совершенствования взаимоотношений между государством и гражданами, что в полной мере соотносится с целями «качественного управления». Использование ИКТ повышает процент вовлеченности граждан в процесс государственного управления на всех уровнях, предоставляя возможность как обсуждать интересующие проблемы в различных сетевых сообществах, так усиливать влияние отдельных групп населения на принятие политических решений. Между тем, государство может предоставлять более качественные услуги, повышая эффективность и прозрачность процесса управления. Кроме того, благодаря снижению стоимости транзакций, государственные услуги станут доступными большему числу граждан11.
Таким образом, в процессе своего совершенствования политикоадминистративная система управления приобретает все более «мягкие» черты, ориентируясь на более эффективную (по сравнению с подавлением) стратегию сотрудничества между государственными институтами и гражданским обществом. Деятельность государственных служащих
становится прозрачной и подконтрольной обществу. Социоориентированное государство стремится повышать свою эффективность, оказывая населению высококачественные услуги в наименьший срок, что являет собой объективную необходимость перехода к новым информационно-
коммуникативным технологиям и стандартам, характерным для современного информационного общества.
В §2. «Понятие, задачи и принципы политики государства в сфере информационных технологий» подчеркивается, что в современных условиях информационной открытости государство и общество могут эффективно взаимодействовать и функционировать только на основе грамотной информационной политики, используемой, как внутри
государства, так и на международном уровне. Ее разработка и реализация -комплексная проблема, решение которой должно базироваться на научных концепциях и методологических принципах, системно объединенных в единую концепцию, что требует системного подхода - как минимум
См.: UNESCO. Defining E-Govemance. Электронный доступ:
http://portal.unesco.org/ci/en/ev.php-
URL_JD=4404&URL_DO=DO_TOPIC&URL_SECTION=2()l.html
системного анализа информационного пространства страны, нуждающегося в государственном регулировании.
В этой связи, автором осуществлено теоретическое обоснование государственной информационной политики, как одного из важнейших элементов системы управления государством. Сформулировано авторское определение государственной политики в сфере информационных технологий. Подчеркивается также, что она может успешно реализовываться только при наличии: единой системы в структуре органов государственной власти, функционально ответственной за проведение такой политики.
Из множества методологических концепций и подходов при разработке информационной политики диссертантом предлагается на любом уровне при использовании методологических подходов, сформулированных, в частности, в рамках теорий Т.Парсонса, М.Леви, Р.Мертона, Д.Истона, Л. фон Берталанфи12, тем не менее, в качестве основополагающего, использовать теоретические основания социально-информациологического подхода, что, как показывает опыт, более продуктивно отражается на практических результатах ее реализации.
В §3. «Современное информационное общество и роль государства в его формировании и развитии», обобщая существующие подходы, под информационным обществом диссертант понимает: во-первых, общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, порожденной взрывным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий; во-вторых, общество знания, т.е. общество, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней; в-третьих, глобальное общество, в котором обмен информацией не имеет ни временных, ни пространственных, ни политических границ; которое, с одной стороны, способствует взаимопроникновению культур, а с другой -открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации.
В условиях перехода к информационному обществу одним из главных требований, предъявляемых к социальным институтам, является информационная открытость и прозрачность деятельности. Особенно это
12 См.: например, Парсонс Т. О социальных системах / Пер. с англ. М., 2002; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура/Пер. с англ. Е.Н. Егоровой, З.В. Кагановой, В.Г, Николаева и др. М., 2006.
важно в государственном секторе, поскольку государство обладает самым большим объемом социально значимой информации. Таким образом, участвуя в эффективном информационном обмене в системе «власть-общество», граждане реализуют свои конституционные права на получение сведений, а государственные служащие принимают более точные управленческие решения. В этой связи диссертантом исследована проблема информационной компетентности государственных служащих, являющаяся одним из факторов, определяющих темпы развития информационного общества.
Подчеркивается также, что организатором и координатором деятельности по управлению информацией в едином государственном информационном пространстве должно стать Правительство Российской Федерации, располагающее для этого статуса чрезвычайно большими возможностями для создания эффективной системы управления правительственной информацией. С конца прошлого века оно формирует единое информационное пространство государственного управления и создает систему государственных информационных ресурсов. Достигнут достаточно высокий уровень информатизации органов исполнительной власти на федеральном уровне.
Во второй главе «Современное состояние политики Российской Федерации в сфере информационных технологий» проанализировано современное состояние государственной политики в сфере информационных технологий.
Проведенный анализ в §1. «Структурные проблемы и основные противоречия реализации информационной политики России» проблем реализации государственной информационной политики в Российской Федерации показывает, что органы государственной власти и управления сталкиваются с целым их комплексом в различных сферах. Определена их структура, представленная в итоге следующими: нормативно-правовыми проблемами формирования и реализации государственной политики в сфере информационных технологий; проблемами развития техникотехнологической базы, включая развитие научной сферы и сферы разработки и внедрения современных инновационных научных разработок и информационных технологий и иных.
В §2. «Проблемы взаимодействия субъектов коммуникативноинформационного пространства современной России» подчеркивается,
что управление коммуникациями субъектов информационного пространства в системе органов государственного управления Российской Федерации является глобальной проблемой при формировании и реализации государственной политики в сфере информационных технологий.
Обращается внимание, что в компетенцию федерального органа исполнительной власти как субъекта государственной политики входит определение ее сути, стратегии и тактики проведения, формирование и развитие информационного законодательства - главного инструмента ее реализации. Однако роль государственной власти в проведении информационной политики определяется и другими существенными факторами, среди которых выделяются следующие.
Во-первых, информационная сфера государственной власти входит важной составной частью в информационное пространство страны, а информационное обеспечение ее деятельности в совокупности с местным самоуправлением - одна из функциональных задач государственной информационной политики. Иными словами, государственная власть - не только субъект, но и один из основных объектов государственного управления в рамках проводимой информационной политики.
Во-вторых, такой принцип демократии, как «государство для общества, а не общество для государства», можно реализовать лишь при условии, когда деятельность власти, ее органов и институтов информационно открыта, а приоритеты направлены на предоставление услуг населению, в первую очередь информационных. Это требует соответствующей организации информационного обеспечения ее деятельности.
В-третьих, взаимоотношения государственной власти и общества не могут быть построены на основе взаимного уважения и делового партнерства, если отсутствует активное информационное взаимодействие государственной власти с обществом и не применяется весь арсенал такого взаимодействия.
В-четвертых, государственная власть - один из самых мощных источников социально - и экономически значимой для развития общества и государства информации. Это предопределяет ее практическую заинтересованность и ведущую роль в формировании и развитии национальных информационных ресурсов и национальной информационнокоммуникационной инфраструктуры.
В-пятых, государственная власть - наиболее крупный и обеспеченный ресурсами потребитель и заказчик на рынке информационной продукции и услуг, от поведения которого на этом рынке во многом зависят его состояние и перспективы развития.
Таким образом, можно констатировать низкий качественный уровень коммуникации между властью и обществом, что является одной из ключевых проблем реализации государственной политики в сфере информационных технологий в Российской Федерации, которая, несомненно, требует своего оперативного решения. Именно от качества коммуникативного обмена зависит и отношение людей к власти, их действие или бездействие в случае принятия какого-либо решения, их реакции на деятельность органов власти и управления. Поэтому низкий качественный уровень коммуникации затрудняет процесс государственного управления, как в стране, так и в регионах.
В §3. «Методы информационной деятельности, формы осуществления и ее результат (информационные услуги и продукты)» автором предложено рассмотрение информационной деятельности в государственном управлении в качестве самостоятельной функции. В этой связи, диссертантом впервые предложена структура ее методов ее осуществления, включающая в себя документирование информации, обеспечение доступа к информации, публичное (массовое) информирование, информационное взаимодействие (электронную интеграцию). Исследованы формы информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти как основных субъектов информационной деятельности в государственном управлении, наибольшее разнообразие которых сложилось в рамках развития института связей с общественностью, и показаны основные виды их информационных продуктов. Анализ действующего информационного законодательства в рамках данного параграфа показал, что правовое обеспечение получают лишь отдельные направления и отдельные методы информационной деятельности в государственном управлении, регулируемые плохо согласованными между собой нормативными правовыми актами.
В третьей главе всесторонне исследовано «Электронное правительство как инструмент трансформации информационных технологий».
В §1. «Электронное правительство как концепция эффективного
государственного управления в информационном обществе» показано, что электронное правительство поддерживает новую парадигму управления, ориентированного на граждан, в которой государство рассматривается в первую очередь как поставщик услуг населению, предприятиям, государственным служащим. Определено также, что в контексте реформирования системы государственного управления электронное правительство призвано комплексно решить экономические, социальные, а также политические задачи, среди которых следует выделить:
- повышение эффективности и оперативности существенных рабочих процессов государства, государственного управления за счет формирования современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и предоставления на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий;
- повышение доверия органам государственной власти и управления со стороны граждан, так как усилия Правительства Российской Федерации по всестороннему применению ИКТ приведут к новому качеству их взаимодействия с людьми, в особенности, через средства электронных коммуникаций и сеть Интернет, откроет новые возможности для индивидуального развития и развития всех форм хозяйствующих субъектов и органов государственной власти;
- повышение социально-политической стабильности России как многонационального государства, сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, а также развитие системы культурного и гуманитарного просвещения с использованием современных ИКТ и др.
Таким образом, внедрение ИКТ в работу государственного сектора можно считать одним из направлений масштабных административных реформ, которые на рубеже ХХ-ХХ1 века прошли во всех развитых странах мира. В большинстве случаев эти реформы сопровождались разработкой национальных механизмов использования электронного правительства, которые призваны были решить экономические, социальные и политические задачи, стоящие перед государством, на качественно новом уровне.
В §2. «Нормативно-правовая база организации и деятельности электронного правительства в России» показано, что целями формирования электронного правительства являются повышение качества и
доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания, снижение административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан; повышение открытости информации о деятельности органов государственной власти, расширение возможности доступа к ней и непосредственного участия организаций, граждан и институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления; повышение качества административно-управленческих процессов; совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений на всех уровнях государственного управления, обеспечение оперативности и полноты контроля за результативностью деятельности органов государственной власти и обеспечение требуемого уровня информационной безопасности электронного правительства при его функционировании.
Диссертантом также обращается внимание на то обстоятельство, что ситуация значительных трудностей в рамках внедрения отдельных сегментов электронного правительства, как и всей конфигурации в целом, во многом является следствием отсутствия до настоящего времени нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию принятых на политическом уровне решений и направленных на регламентацию вопросов, связанных с предоставлением услуг в электронном виде.
В §3. «Электронное правительство как автоматизация процесса предоставления государственных услуг» подчеркивается, что предоставление качественных государственных услуг - главный показатель эффективности государственного управления13. В связи с чем, предоставление федеральными органами исполнительной власти своих информационных и электронных услуг, а также телематических услуг бизнесу является одним из развивающихся направлений их информационной деятельности на основе современных ИКТ. Предоставление государственных услуг с использованием современных информационнокоммуникационных технологий стало одним из направлений формирования
13 Паршин, М.В. Административная реформа и электронное правительство. Дистанционное предоставление государственных услуг/ЛГруды VI Тверского социальноэкономического форума «Информационное общество»: г. Тверь, 2-3 июля 2009 г./Под ред. Ю.Е. Хохлова. М.: Институт развития информационного общества, 2009. с.90.
в России электронного правительства14. В Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года, их предоставление разделено на два основных способа - на основе многофункциональных центров и с использованием сети Интернет.
Концепцией также предусмотрено создание центров общественного доступа на базе отделений федеральной почтовой связи, региональных и муниципальных библиотек, на базе пунктов коллективного доступа, организуемых в рамках реализации механизма оказания универсальных услуг связи для обеспечения доступа граждан к информации о деятельности государственных органов и предоставляемым ими государственных услугах.
Широкое применение технологии «одного окна» - технологии предоставления государством услуг для граждан и бизнеса является важным элементом функционирования «электронного правительства» в России. Она имеет целью снизить бремя вынужденного общения граждан и бизнеса с государством и характеризуется тем, что оказание государственных услуг концентрируется в одном месте, начиная от подачи заявления, до выдачи решения государственного органа.
Таким образом, развитие системы предоставления государственных услуг - важнейшее направление административной реформы, модернизации государственного управления и формирования электронного правительства. Проблема нормативного правового обеспечения оказания (предоставления) государственных услуг в настоящее время решается в рамках принятого 27 июля 2010 года Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»15, а также в целом формирования правовой базы по созданию электронного правительства. Кроме того, свое правовое обеспечение государственные информационные услуги получают в рамках разработки и утверждения Административных регламентов федеральных органов исполнительной власти по информированию.
В четвертой главе «Совершенствование механизма и методов повышения эффективности политики государства в сфере информационных технологий в Российской Федерации» показано, что
14 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 632-р «Об одобрении Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года»// СЗ РФ. 2008. №20. Ст.2372.
]*СЗРФ. 2010. №31.Ст.4179.
процесс совершенствования нормативной правовой базы электронного правительства сегодня является наиболее динамично развивающимся направлением нормативного правового регулирования в информационной сфере государственного управления. Он позволит устранить отставание законодательства Российской Федерации в этой области от потребностей общества и характера общественных отношений, создать целостную правовую систему и гармонизировать законодательство Российской Федерации с общепризнанными нормами и принципами международного права. Диссертантом предложены также методы и способы модернизации механизмов осуществления политики государства в сфере информационных технологий.
В §1. «Совершенствование политико-правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении» обосновано, что одним из возможных и одновременно необходимых путей совершенствования законодательства должно стать проведение системного анализа действующей нормативной правовой базы как правовой гарантии реализации информационных прав и свобод, с целью выявления имеющихся в ней пробелов. На этой основе также следует разработать дополнительный правовой механизм для достижения целей гармонизации соответствующего законодательства, придания ему черт комплексности и создания полноценной системы правовых основ для всесторонней реализации информационных прав и свобод. Объектом внимания должна стать массовая информация, производимая в сфере государственного управления и методы реализации массовой информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. В качестве правового механизма в современных условиях модернизации государственного управления и демократизации отношений власти и общества должен быть Федеральный закон «Об информационной деятельности в государственном управлении».
Предполагаемый Федеральный закон призван восполнить пробел в информационном законодательстве в гарантировании права на получение информации. Его разработкой и принятием завершится создание комплексных правовых гарантий реализации информационных прав и свобод российских граждан, которые, в свою очередь, приобретут признаки своей системности и образуют правовое целое. Его разработка и принятие создадут необходимые правовые основы информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. В качестве альтернативного
подхода возможен также для этих целей пересмотр состава и содержания всех действующих законов с учетом развития массовых коммуникаций.
Еще один подход к совершенствованию правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении связан с возможным внесением соответствующих изменений в нормативно правовые акты, регламентирующие правовое положение федеральных органов исполнительной власти, которое складывается из следующих актов: 1) Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 2005г. №3016; 2) Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 июля 2005 г. № 45217; 3) положения о федеральных органах исполнительной власти, т.е. положения о федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах (например, Положение о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 406, Положение о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008г. №407 и др.) 4) административные регламенты исполнения государственных функций; 5) административные регламенты предоставления государственных услуг; 6) должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти.
Совершенствование правового регулирования информационной деятельности в государственном управлении - задача постоянная. Предложенные в рамках настоящего исследования варианты, по мнению диссертанта, способны ликвидировать имеющиеся недостатки и пробелы в нем. Кроме того, предложенные меры,’могут стать достаточной правовой основой для организации системы информационной деятельности в государственном управлении.
В §2. «Методы и способы модернизации механизмов осуществления политики государства в сфере информационных технологий» выявляются существующие в России проблемы, возникающие в процессе реализации государственной информационной политики показывает несовершенство как
16 СЗ РФ. 2005. № 4. Ст.305.
17СЗРФ. 2005. №31. Ст.3233.
законодательной базы, так и ряд недоработок всей теоретикометодологической базы информационной политики. Выбирая те или иные формы или методы реализации государственной информационной политики в Российской Федерации, органы управления должны, несомненно, учитывать и ту разницу в целях и задачах между уровнями государственного управления, которая объективно существует, и в соответствии с которой органы власти и управления должны вырабатывать и реализовывать на практике информационную политику, как составную часть государственной политики.
Несомненно, одной из главных задач информационной политики является построение на всей территории Российской Федерации информационного общества, однако решение этой задачи не сводится только к разработке общетеоретической и нормативной базы информационной политики, но и. предполагает применение современных механизмов ее реализации.
Таким образом, комплекс целей и задач государственной политики в сфере информационных технологий обуславливает и выбор тех или иных форм и механизмов ее реализации.
С точки зрения одного из научных подходов, рассматривающих любую политику в качестве вида социальной практики, методической базой формирования государственной политики в сфере информационных технологий должна явиться социальная информациология. Теория социальной информациологии, кроме объекта и предмета, включает в себя разработку прикладных методов и методик исследования информационных процессов и технологий, механизмов управления информационными потоками, являющихся системообразующими элементами информационной политики.
В §3. «Развитие информационно-коммуникативных технологий как условие реализации политики Российской Федерации в сфере информационных технологий» утверждается, что несложно выявить прямую зависимость совершенствования механизмов реализации государственной политики от темпов развития информационных технологий, а также темпов их внедрения во все области государственного управления. Совершенствование существующих, а также разработка новых информационных технологий является одним из направлений
совершенствования процесса реализации государственной информационной политики на всей территории Российской Федерации.
Уровень внедрения информационных и информационно-аналитических технологий в Российской Федерации на сегодняшний день значительно ниже уровня их разработки и производства, что значительно затрудняет процессы получения необходимой информации как населением от органов государственной власти и управления, так и самими органами государственной власти социально-значимой информации. Оперативное внедрение информационных и информационно-аналитических технологий, а также их грамотное использование позволит преодолеть информационный барьер между органами власти и населением, а также создаст условия для перехода от реакционной политики государства к превентивной.
Таким образом, формирование государственной политики в сфере информационных технологий является в значительной степени определяющей для повышения качества жизни населения, модернизации общества и государственного управления, обеспечения социальнополитической стабильности в России как многонациональном государстве и построения информационного общества.
В Заключении суммированы сделанные в процессе диссертационного исследования выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1 .Устинович, Е.С. Система информационной деятельности в государственном управлении России [Текст] / Е.А. Барбашин, Е.С. Устинович. — Киев: ГУД, 2008. - 159 с. — (соавторство не разделено) Библиогр.: с. 141-158. - 10,3 п.л.
2. Устинович, Е.С. Система информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Правовой аспект [Текст]/ Е.С. Устинович. -М.: Изд-во «Юридическая книга», 2009. - 256 с.- 16, 1 п.л.
3. Устинович, Е.С. Информационная деятельность в государственном управлении России: совершенствование правового регулирования [Текст]/ Е.С. Устинович. - Курск, Издательство «VIP», 2010.-327 с. - 20, 5 п.л.
4. Устинович, Е.С. Государственная политика в сфере информационных технологий [Текст]/ Е.С. Устинович. - Курск, Деловая полиграфия, 2011. -327 с. - 24, 5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях:
5. Устинович, Е.С. Конституционно-правовой аспект функционирования средств массовой информации в Германии [Текст] /Е.С. Устинович //Конституционное право и муниципальное право. - 2005. - № 3. - СС. 34-37.
- Библиогр.: с. 37. - 0,3 п.л.
6. Устинович, Е.С. Формирование правового поля информационной деятельности органов государственной власти в Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - Выпуск 5(14). - СС. 302-304,-Библиогр.: с. 304. - 0,3 п.л.
7. Устинович, Е.С. Понятие и структура информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -Белгород, 2006.-Вып. 3(18).-С. 295-299.-0, 3 п.л.
8. Устинович, Е.С. Конституционно-правовые основы реализации собственной информационной деятельности органами публичной власти в Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Конституционное право и муниципальное право, 2006. - № 3. - СС. 21-25. - Библиогр.: с. 25,- 0,5 п.л.
9. Устинович, Е.С. Организационные формы информационной деятельности Правительства РФ [Текст] /Е.С. Устинович //Конституционное право и муниципальное право, 2006. - № 12. - СС. 23-27. - Библиогр.: с. 27,- 0,3 п.л.
10. Устинович, Е.С. Понятие и структура информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2006. - Выпуск 3(18). - СС. 295-299. - Библиогр.: с. 299,- 0,3 п.л.
11. Устинович, Е.С. Источники, методы и средства информационной деятельности органов государственной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Информационное право. - №3(10) - 2007. - с.12-16. — Библиогр.: с. 16. - 0,3 п.л.
12. Устинович, Е.С. Системный подход к пониманию информационной деятельности в государственной сфере [Текст] /Е.С. Устинович // Информационное право. - №3(10)- 2007. -с.3-5. - Библиогр.: с. 5-0,3 п.л.
13. Устинович, Е.С. Государственные информационные услуги [Текст] /Е.С. Устинович //Государство и право. - 2008. - №10. - с.86-88. - Библиогр.: с. 37.- 0,4 п.л.
14. Устинович, Е.С. Основные проблемы развития электронного направления информационной деятельности органов государственной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Современное право. - 2008. -№9. - с. 3-
6. - Библиогр.: с. 6 - 0,4 п.л.
15. Устинович, Е.С. Правовые гарантии обеспечения информационной безопасности при осуществлении информационной деятельности органами публичной власти в России (на примере Федеральной службы безопасности Российской Федерации) [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - №3(24) - 2008. - с. 84-88. - Библиогр.: с. 88 - (соавторство не разделено) - 0,7 п.л.
16. Устинович, Е.С. Информационная компетентность государственных служащих как фактор национального интереса [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. -№6(27) - с. 76-79. - Библиогр.: с. 79. - (соавторство не разделено) - 0,4 п.л.
17. Устинович, Е.С. Информационная компетентность государственных служащих как фактор оптимизации административных процессов [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин // Информационное право. - №2(13) — 2008. — с.3-5. - Библиогр.: с. 5. - (соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
18. Устинович, Е.С. Проблема информационной компетентности российских государственных служащих в условиях движения России к информационному обществу [Текст] / Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин// Информационное общество. - 2008. - №5-6. - с. 84-88 - Библиогр.: с.88. -(соавторство не разделено) - ISSN 1606-1330 (печ.) ISSN 1605-9921 (эл.) - 0,4 п.л.
19. Устинович, Е.С. Информационная компетентность государственных служащих как фактор полноценной реализации информационных прав и
свобод российских граждан [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин // Конституционное право и муниципальное право, 2008. - №18-2008. - с.Ю-
12. - Библиогр.: с. 12. - (соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
20. Устинович, Е.С. Информационная компетентность государственных служащих [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин // Государственная власть и местное самоуправление. - 2008. - №10. - с.12-15. - Библиогр.: с. 15. -(соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
21. Устинович, Е.С. Особенности информационной деятельности Министерства юстиции РФ [Текст] /Е.С. Устинович//Закон и право. - 2008. -№6. - с.5-6. - 0,3 п.л.
22. Устинович, Е.С. Информационная деятельность федеральных органов исполнительной власти как специальный объект правового регулирования [Текст] /Е.С. Устинович //Юридический мир. -2009. - №4(148). - с. 33-36 -Библиогр.: с. 36. - 0,3 п.л.
23. Устинович, Е.С. О состоянии правовых исследований понятия «информационная функция государства» [Текст] /Е.С. Устинович // Информационное право. - 2009. - №1 (16). - С.7-10. - Библиогр.: с. 10. - 0, 3 п.л.
24. Устинович, Е.С. Правовые гарантии инновационных методов выработки государственной политики [Текст] /Е.С. Устинович // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - №6. - с.10-12. - Библиогр.: с. 12. - 0,3 п.л.
25. Устинович, Е.С. Право на информацию: глобальный и национальный
аспекты [Текст] /Е.С. Устинович, Е.М. Бледнова //Конституционное и муниципальное право. - 2009. -№16. - с.18-21. - Библиогр.: с. 21. -
(соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
26. Устинович, Е.С. О правовой системе информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Труды Института государства и права РАН. - 2009. - №5. -с. 61-68.-0,5 п.л.
27. Устинович, Е.С. Конституционно-правовая природа массовой
информационной деятельности в сфере государственного управления современной России [Текст]/ Е.С. Устинович, Р.И. Проскурников// Конституционное и муниципальное право. - 2010. - №1. - с.33-37. -
Библиогр.: с. 37. - (соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
28. Устинович, Е.С. Информационная деятельность как функция федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст]
/Е.С. Устинович //Российская юстиция. - 2010. - №4 (апрель 2010 г.) - с. 7-11.
- Библиогр.: с. 10. - 0,3 п.л.
29. Устинович, Е.С. Массовое информирование в системе информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович // Административное право и процесс. -
2010. №1.-С.3-13.- Библиогр.: с. 13.-0, 5 п.л.
30. Устинович, Е.С. Вопросы методологии информационной деятельности в государственном управлении [Текст] /Е.С. Устинович //Информационное право. -2010. -№3. - с.3-5. - Библиогр.: с. 5. - 0,3 п.л.
31. Устинович, Е.С. Формирование единого информационного пространства взаимодействия власти, бизнеса и общества [Текст] /Е.С. Устинович //Региональная экономика: теория и практика. - № 45 (180) - декабрь 2010. Специальный выпуск. - с. 17-22. - Библиогр.: с. 22. - 0,4 п.л.
32. Устинович, Е.С. О концепции информационной деятельности в государственном управлении [Текст] /Е.С. Устинович//Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - № 33(90) декабрь 2010 г. - с. 42-47 -Библиогр.: с. 47. - 0,5 п.л.
33. Устинович, Е.С. Совершенствование налогового администрирования с учетом развития информационных технологий [Текст] /Е.С. Устинович, Т.П. Новикова//Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - № 4 (97) -2011 январь. - с. 42-47. - Библиогр.: с. 47. - (соавторство не разделено) - 0, 5 п.л.
34. Устинович, Е.С. Подходы к совершенствованию законодательства об информационной деятельности в государственном управлении [Текст] /Е.С. Устинович //Административное право и процесс. - № 4 - 2011. -с.16-23 - 0,3 пл. -.
35. Устинович, Е.С. Политика государства в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций/Е.С. Устинович //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - - № 15 (108) -2011 апрель. - с. 33-36.
- Библиогр.: с. 47. - 0, 3 п.л.
36. Устинович, Е.С. Право как механизм реализации политики государства в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций/Е.С. Устинович //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - - № 14 (107) -2011 апрель. - с. 42-47. - Библиогр.: с. 47. - 0, 5 п.л.
37. Устинович, Е.С., Новикова, Т.П. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики/Е.С. Устинович, Т.П.
Новикова// Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - №9.
- с.16-23. - Библиогр.: с. 15. - (соавторство не разделено) - 0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в зарубежных рецензируемых журналах и иных зарубежных изданиях:
38. Устинович, Е.С. Формирование информационного законодательства Германии: конституционно-правовые аспекты [Текст] /Е.С. Устинович // Теорія та практика державного управління. Зб.наук.пр. - X.: Видавництво ХарРІ НАДУ «Магістр», 2005. - Вып. 3 (12). - с.275-280. - Библиогр.: с. 280,- 0,4 п.л.
39. Устинович, Е.С. Развитие современного информационного законодательства как предпосылка для осуществления органами государственной власти собственной информационной деятельности [Текст] /Е.С. Устинович // Актуальні проблеми державного управління: Зб.наук.пр. -X.: Видавництво ХарРІ НАДУ «Магістр». - 2006. - №2(28). - с. 156-164. -Библиогр.: с. 164.- 0,4 п.л.
40. Устинович, Е.С. Взаимодействие со средствами массовой информации: основные формы представления информационных материалов о деятельности федеральных органов исполнительной власти РФ [Текст] /Е.С. Устинович //Держава та регіони. - Серія: Державне управління. Науково-виробничий журнал. - Запоріжжя: Вид-во Гуманитерний універсітет «ЗІДМУ» - 2005. - №2. - с.215-219 - Библиогр.: с. 219. - 0,3 п.л.
41. Устинович, Е.С. Основные формы представления документированной информации в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович // Держава та регіони. -Серія: Державне управління. Науково-виробничий журнал. - Запоріжжя: Вид-во Гуманитерний універсітет «ЗІДМУ» - 2006. - №1. - с.167-171 -Библиогр.: с. 171.-0,3 п.л.
42. Устинович, Е.С. Экономические аспекты информационных норм
законодательства Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович // Механізм регулювання економіки: економіка природокоистування, економіка
підприємства та організація виробництва (Міжнародний науковий журнал).-Вип. 4 (31). - Суми: ИТД «Университетская книга», 2007. - с. 82-86. -Библиогр.: с. 86 - 0,5 п.л.
43. Устинович, Е.С. Модель государственного управления общественными и политическими процессами в информационном обществе [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин //Сучасна українська політика: політики і політологи про неї. - К.: Український центр політичного менеджменту, 2008.
- Спецвипуск: Політичний менеджмент. - с. 243-251. - (соавторство не разделено) - 0, 3 п.л.
Разделы в коллективных монографиях:
44. Устинович, Е.С. Информационная компетентность государственных служащих [Текст]/ Е.С. Устинович, Н.В. Волохова, Е.А. Кудрина, Т.П. Новикова /Модельный подход к компетентности государственных служащих Коллективная монография. - Курск, Издательство «Деловая полиграфия»,
2011. - с. 7- 42. - (соавторство не разделено) -1,5 п.л.
Сборники научных статей:
45. Устинович, Е.С. ФРГ: Информационная деятельность государства и общества на рубеже веков/ Сборник статей/ [Текст] / Е.С. Устинович. -Якутск: НИПК «Сахаполиграфиздат», 2002. - 1- 48 с. - ISBN 5-85259-688-43,13 п.л.
46. Устинович, Е.С. Исполнительная власть современной России: правовое регулирование информационной деятельности. Сборник научных статей [Текст] / Е.С. Устинович. - Курск: Изд-во КИГМС, 2006. - 1- 48 с. - 2,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные на иностранных языках в зарубежных и отечественных научных рецензируемых журналах:
47. Ye. S. Ustinowits. The Bundeswehr s Information Staff: Organization of Information Activity [Техт] / Ye. S. Ustinowits // Military Thought - A Russian Journal of Military Theory and Strategy. - 2001 - №3. - 0,3 п.л.
48.Ye. S. Ustinowits. The Bundeswehr s Political-Information Activity [Техт] /Ye.
S. Ustinowits //Military Thought - A Russian Journal of Military Theory and Strategy. - 2001 - №1. - 0,3 п.л.
49. Dr. Jelena St. Ustinowitsch. Die informationspolitische Tatigkeit von Bundesministerien-und Behorden der Bundesrepublik Deutschland [Техт] / E.C. Устинович.// Современная парадигма укрепления российской государственности: тенденции: проблемы, пути решения Материалы [Текст]. В III т. Т. I. Государственное регулирование современной российской экономики: Сб. науч. ст. по материалам Международной конференции 19-20 ноября 2004 г./Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск, 2005.-е. 18-21. -0, 4 п.л.
50. Elena Ustinovich, Evgeni Barbaschin. Legal basis for modelling the competence of civil servants in Russia [Text]/ Ye. S. Ustinowits //Russian Law: theory and practice. - 2008.- №2. - c. 167-176. - 1,3 п.л.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций:
51.Устинович, Е.С. Цели и результаты информационной работы министерств и ведомств Федеративной Республики Германии на региональном уровне [Текст] /Е.С. Устинович //Курские ведомости. - 2001. - №1. - с. 37-41. - 0,7 п.л.
52. Устинович, Е.С. Политико-информационная деятельность бундесвера [Текст] /Е.С. Устинович // Военная мысль. - 2001. - №1. - с. 73-76.- 0,3 п.л.
53. Устинович, Е.С. Особенности судебного применения законодательства о средствах массовой информации в ФРГ [Текст] /Е.С. Устинович //Становление судебной власти в Российской Федерации: проблемы, мнения, перспективы.-2001. - с. 61-73.-0,5 п.л.
54. Устинович, Е.С. Политико-информационная деятельность ведомств, политическая культура и образование (из опыта Федеративной Республики Германии) [Текст] /Е.С. Устинович // Социально-экономические и правовые аспекты государственной и муниципальной службы/Ежегодник -2000. -Курск: КФ ОРАГС, 2000. - с. 123-133. - 0,5 п.л.
55. Устинович, Е.С. Информационная работа органов государственной власти [Текст] /Е.С. Устинович // Ежегодник КИГМС - 2001.- с. 15-19. -Библиогр.: с. 19,- 0,5 п.л.
56. Устинович, Е.С. Обмен информацией в парадигме «общество-власть»: из современного европейского опыта реформирования государственного управления [Текст] /Е.С. Устинович// Ежегодник КИГМС - 2004: Сборник
научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы. - Курск, 2005. - с. 190-206. - Библиогр.: с. 134. - 0, • 6 п.л.
57. Устинович, Е.С. Освещение в мировых СМИ войны в Ираке (по материалам германских изданий) [Текст] /Е.С. Устинович //Военная мысль. -№1.-2004.-с. 74-80.-0,4п.л.
58. Устинович, Е.С. Проблемы информационно-правового взаимодействия органов власти [Текст] /Е.С. Устинович // Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы. Материалы международной научно-практической конференции. - Курск: КФ ОрЮи МВД России, 2004. -с.34-37 - 0,4 п.л.
59. Устинович, Е.С. Конституционное и законодательное закрепление права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации и его соотношение со свободой слова [Текст] /Е.С. Устинович // Ежегодник КИГМС - 2004: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы. - Курск, 2005.- с. 186-190.- Библиогр.: с. 191.-0,4 п.л.
60. Устинович Е.С. Информационная безопасность при осуществлении информационной деятельности [Текст] / Е.С. Устинович./ Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы. Материалы международной научно-практической конференции. - Курск: КФ ОрЮи МВД России, 2005. - с.42-45.- 0,4 п.л.
61. Устинович, Е.С. Политико-правовые аспекты становления собственной информационной деятельности органов государственной власти в Российской Федерации [Текст] /Е.С. Устинович //Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации [Текст]. В т. III Правовая система в социальной динамике: диалектика прогресса: Сб. науч. ст. по материалам конференции/Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск: Изд-во КИГМС, 2006. - СС. 134-139. -Библиогр.: с. 139.-0,4 п.л.
62. Устинович, Е.С. Защита государственной тайны при осуществлении информационной деятельности органами государственной власти [Текст] / Е.С. Устинович//Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации. В т. III Правовая система в социальной динамике: диалектика прогресса: Сб. науч. ст. по
материалам конференции/ Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск: Изд-во КИГМС, 2006. - с. 130-134 - Библиогр.: с. 134.- 0,4 п.л.
63. Устинович, Е.С. Повышение эффективности информационного, взаимодействия между правительством и гражданами (через призму Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010)) Материалы Общероссийской научно-практической конференции 21-22 декабря 2005 г. [Текст] /Е.С. Устинович // Научные труды. Выпуск 5. В трех томах. Том 1/Российская академия юридических наук. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. - с. 807-810. - 0,3 п.л.
64. Устинович, Е.С. Информационная деятельность внешнеполитического ведомства Германии (политико-правовой аспект) [Текст] /Е.С. Устинович //Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: конституционно-правовые вопросы: Материалы международной научной конференции (Москва, 7-9 апреля 2005 г.). - М.: ТК Велби. - ISBN 5-482-00757-Х. - 2006. - с. 369-372. - 0,3 п.л.
65. Устинович, Е.С. Информационное обеспечение государственных и муниципальных закупок: прогноз финансовых издержек [Текст] /Е.С. Устинович // Научные чтения, посвященные памяти профессора А.Н. Пилецкого. — Курск, 2007. - с. 17-20. - Библиогр.: с. 19. - 0,4 п.л.
66. Устинович, Е.С. Информационное взаимодействие государства и общества [Текст] /Е.С. Устинович //Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. - Курск, 2007. - с. 4-12. - Библиогр.: с. 12. - 0,5 п.л.
67.Устинович, Е.С. Информация в государственном управлении [Текст] /Е.С. Устинович //Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации. В IV т. Т. I. Состояние, динамика и проблемы реформирования государственной службы в условиях модернизации административной системы. [Текст]: Сб. науч. ст. по материалам VI Международной научно-практической конференции/Под общ. редакцией В.М. Ермакова - Курск, 2007. - с. 120-127. - 0,4 п.л.
68. Устинович, Е.С. Информационная основа законопроектной деятельности Минюста России [Текст] /Е.С. Устинович // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-ой Международной научнопрактической конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова (31 мая-2 июня 2007 года): - Ч. I - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - с. 736-740. - Библиогр.: с. 740. - 0,4 п.л.
69. Устинович Е.С. Становление правового обеспечения информационного развития российского общества на современном этапе [Текст] / Е.С. Устинович// Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития. Материалы II Международной научно-практической конференции (12 - 13 октября 2007 года). - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. гос. экон. ун-та, 2007. - с. 100-104. - 0,4 п.л.
70. Устинович, Е.С. Современное состояние правового обеспечения информационного развития России [Текст] /Е.С. Устинович // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. - Курск, 2007. - с. 14-20. - Библиогр.: с. 20.
- 0,8 п.л.
71. Устинович, Е.С. Правовые основы взаимодействия власти и общества посредством института связей с общественностью [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин// Научные труды, Институт социологии и права. - Белгород. -с. 102-115,- (соавторство не разделено) - 0,8 п.л.
72. Устинович, Е.С. Роль издательской деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в информировании граждан [Текст] /Е.С. Устинович // Європейські оріПнтири муніципального управління: Матеріали науково-практичної конференції за міжнародною участю (14.03.2008)/3а заг. ред. В. Присяжнюка, В.Д. Бакуменка, Т.В. Іванової. - К.: Видавничо-поліграфічний центр Академії муніципального управління, у 2-х частинах, 4.2,2008. - с.271-274. - 0,3 п.л.
73. Устинович, Е.С. Региональные решения информатизации муниципальных образований: правовой аспект [Текст] /Е.С. Устинович // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. Серия Право. - Курск, 2008. - с. 7-12 -Библиогр.: с. 12. - 0,3 п.л.
74. Устинович, Е.С. Низкий уровень информационной компетентности российских государственных служащих как сдерживающий фактор роста человеческого капитала в России [Текст] /Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин// XVI Кондратьевские чтения «Человеческий капитал: мировые тенденции и российская специфика». Тезисы докладов и выступлений участников чтений. М.: Международный фонд Н. Д. Кондратьева, 2009. - с.222-226. -(соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
75. Устинович, Е.С. Доступ к информации и государственное информационное обслуживание населения [Текст] / Е.С. Устинович, Е.М. Бледнова// Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации:
7-ая Международная научно-практическая конференция факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова; 27-29 мая 2009 г.: ' Материалы конференции: в 2-х ч.: Ч.1/Отв. ред. Мысляева И.Н. - М.: МАКС Пресс, 2009. - с. 930-937 - (соавторство не разделено) - 0,5 п.л.
76. Устинович, Е.С. Информационное развитие российского общества и современное состояние его правового обеспечения [Текст] / Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин. - Научные труды института социологии и права. - Белгород, 2009. - с. 117-135. — (соавторство не разделено) - 0,5 п.л.
77. Устинович, Е.С. Правовые основы взаимодействия власти и общества посредством института связей с общественностью [Текст] / Е.С. Устинович, Е.А. Барбашин. - Научные труды института социологии и права. - Белгород, 2009. - с. 102-115. — (соавторство не разделено) - 0,4 п.л.
78. Устинович, Е.С. Международное направление информационной деятельности федеральных органов исполнительной власти [Текст] /Е.С. Устинович //Экономика, государство и общество в 21-ом веке. VIII Румянцевские чтения на базе Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, 29 апреля 2010 г. -Материалы Научных чтений. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. -с. 11-17.-0,3 п.л.
79. Устинович, Е.С. Совершенствование законодательства об информационной деятельности в государственном управлении/Е.С. Устинович // Васильевские чтения на базе Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, 28 октября 2010 г.
- Материалы Научных чтений. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. -с. 5-9. -0, 3 п.л.
80. Устинович, Е.С., Проскурников, Р.И., Бледнова, Е.М. Права человека в
информационном обществе [Текст] / Е.С. Устинович, Р.И. Проскурников, Е.М. Бледнова//Управление развитием предпринимательства в современных условиях: Материалы первой международной научно-практической
конференции. - Симферополь: ДИФЙПИ, 2010. - с. 167-169. - (соавторство не разделено) - 0,4 п.л.
81. Устинович, Е.С. Федеральные органы исполнительной власти как субъекты информационной деятельности [Текст] / Е.С. Устинович//Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета: сборник научных трудов. Т.2//Коллектив авторов под общей редакцией проф. С.Н. Бабурина. - М., Изд-во РГТЭУ, 2010.-е. 135-145.-0,5 п.л.
82. Устинович, Е.С. Современное информационное общество и роль государства в его формировании и развитии [Текст] / Е.С. Устинович//Х Васильевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества».- Курск., Деловая полиграфия, 2011. - с. 9-17. - 0,5 п.л.
Электронные публикации
83.Устинович Е.С. Проблемы взаимодействия субъектов коммуникативноинформационного пространства современной России. // Современные научные исследования и инновации. - Октябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/?p=4021 - 1,0 п.л.
Учебно-методические работы:
84. Устинович, Е.С. Информационное обеспечение государственных закупок (учебно-методическое пособие) [Текст] / Е.С. Устинович. - Курск, Издательство «Деловая полиграфия», 2009. - 29 с. - 2,4 п.л.
85. Устинович, Е.С. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности (учебно-методическое пособие) [Текст] / Е.С. Устинович. -Курск, Издательство «Деловая полиграфия», 2010. - 24 с. - 2,12 п.л.
Всего 85 научных работ по теме диссертации общим объемом 92,03 п.л. и 2 учебно-методических пособия общим объемом 4,52 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Устинович Елена Степановна
Тема диссертационного исследования:
Государственная политика в сфере информационных технологий (опыт Российской Федерации)
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович
Изготовление оригинал-макета Устинович Е.С.
Подписано в печать 10.01.2012.
Тираж 100 экз. Уел. п.л. 3.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано: «Деловая полиграфия». 305029, г. Курск, ул. К.Маркса,61 Б.
Заказ №7.