автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Государственная реформа высшего медицинского образования в России 40 - 60-х годов XIX в. и ее роль в подготовке медицинских кадров

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горелова, Лариса Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Государственная реформа высшего медицинского образования в России 40 - 60-х годов XIX в. и ее роль в подготовке медицинских кадров'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора медицинских наук Горелова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ К НАЧАЛУ

40-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.

§ 1. Достижения в области высшего медицинского образования в России к началу 40-х годов XIX века

§ 2. Основные проблемы в области высшего медицинского образования в России, возникшие к началу 40-х годов XIX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Горелова, Лариса Евгеньевна

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что, во-первых, полученные результаты послужат целям воссоздания целостной научно-достоверной истории становления и развития высшего медицинского образования в России, а во-вторых, изученный опыт преобразований, осуществленных в ходе проведения реформы 1840 - 1863 гг., в силу схожести многих решаемых сегодня проблем может быть использован для совершенствования системы подготовки современного врача.

Цель исследования: изучить и проанализировать процесс реформирования высшего медицинского образования, осуществленного в России в 1840 - 1863 гг., показать его влияние на изменение характера и содержания подготовки врачей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние системы подготовки медицинских кадров в России в конце 30-х годов XIX века.

2. Выявить причины, побудившие правительство Российской Империи к проведению крупномасштабной комплексной реформы высшего медицинского образования.

3. Установить группу лиц, сыгравших основную роль в разработке идеологических и организационно-методических основ реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х годов XIX века.

4. Выявить и проанализировать основные идеи, высказанные в процессе разработки и принятия нормативных документов реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х годов XIX века.

5. Реконструировать ход реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х гг. XIX века, выделить ее основные этапы, установить цели и характер осуществленных преобразований.

6. Изучить и проанализировать основные нормативные документы, принятые в ходе реформы, выявить порядок и объем внедрения предусмотренных этими документами преобразований.

7. Выявить ближайшие и отдаленные последствия проведенной в 40 -60-х годах реформы высшего медицинского образования, показать влияние осуществленных преобразований на совершенствование системы подготовки врачей в России в XIX веке.

Научная новизна. Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом целенаправленных изысканий.

В настоящей работе впервые собрана и проанализирована совокупность печатных и архивных материалов по проблеме реформирования высшего медицинского образования, осуществленного в России в 40 - 60-х годах XIX века, введен в научный оборот ряд новых документов, что позволило впервые реконструировать ход реформы и ее главные этапы, установить истинные причины ликвидации системы медико-хирургических академий, дать объективную оценку значимости для российской высшей медицинской школы "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета", выявить группу лиц, внесших основной вклад в разработку и внедрение идеологических и организационно-методических основ реформы, показать истинную роль Министерства народного просвещения и его руководителей в проведении реформы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1840 года (указ и рескрипт императора Николая I, положившие начало преобразованиям в сфере управления высшими учебными заведениями России) до 1863 года (вступление в силу "Общего Устава Императорских Российских университетов" 1863 года).

Методы исследования: исторический (с использованием системного подхода, генетического и сравнительного методов), моделирования и исторической реконструкции.

Информационная база исследования.

Литературные данные. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, руководствах, учебниках, диссертациях и статьях, посвященных истории медицины [74, 91, 92, 94, 96, 98, 99, 102, 103, 106, 108, 109, 137, 147, 148, 152, 153, 155, 157, 172, 178, 181, 182, 186, 195, 196, 202 - 204, 236, 237, 242, 243, 252, 254, 261, 262] и медицинского образования [15,22 - 24, 29,37,39 - 41,43,44, 68,71,87, 149, 150, 164, 180, 246] в Европе и России, истории медицинского факультета Московского [3, 5, 13, 16 - 21, 58, 59, 66, 67, 74, 84, 97, 120 - 124, 129, 130, 138 - 141, 185, 198, 239, 240], Киевского [1, 2, 14, 25, 27, 30, 31, 42, 49, 65, 70, 72, 77, 78, 83, 89, 100, 125 - 128, 143 - 146, 163, 256] и других российских университетов [6, 7, 26, 55, 76, 85, 86, 95, 154], Московской [8, 38, 45, 46, 107, 169, 199, 247], Виленской [69, 82, 105, 158] и Санкт-Петербургской [9, 34, 35, 73, 88, 151, 156, 194] медико-хирургических академий, а также деятельности отдельных российских профессоров [4, 10, 12, 47, 50, 51, 56, 81, 90, 93, 104, 159], руководителей Московского университета и Министерства народного просвещения [52 - 54, 62,63, 111 -119, 131, 161, 165, 168, 171, 176, 177, 189, 192].

Перечисленные работы не только определили направление поиска, но и позволили получить конкретные сведения по вопросам истории высшего медицинского образования в России, деятельности Министерства народного просвещения, истории медицинских факультетов Московского и Киевского университетов, Санкт-Петербургской, Виленской и Московской медико-хирургических академий, медицинских институтов при российских университетах, а также фрагментарные данные, касающиеся преобразований, происшедших в российских высших медицинских учебных заведениях в 1840 -1863 годах.

Вместе с тем нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил бы своей целью изучить и проанализировать преобразования, осуществленные в 1840 - 1863 годах в сфере подготовки медицинских кадров, с позиций единой комплексной реформы высшего медицинского образования, установить внутреннюю логику происходивших кардинальных перемен как в деле управления российскими высшими медицинскими учебными заведениями, так и в вопросах организации и содержания учебного процесса на медицинских факультетах российских университетов.

Избранный исследователями ракурс рассмотрения событий 1840 -1863 годов определил отсутствие в литературе какого-либо анализа причин и обстоятельств, заставивших правительство пойти на столь масштабные и доро1 остоящие преобразования; крайний дефицит сведений о ходе работы над подготовкой ключевых документов реформы, основных идей и предложений, комплексов обсуждавшихся и решенных проблем совершенствования системы отечественного высшего медицинского образования.

Кроме того, в литературе содержатся многочисленные фактические противоречия и несоответствия. Так, например, высказываются взаимоисключающие точки зрения в отношении роли Министерства народного просвещения в проведении реформы, инициаторов внедрения в российских университетах этапности клинического преподавания, по-разному трактуется факт закрытия Московской медико-хирургической академии, приводятся различные персональные составы Временного медицинского комитета и других комитетов и комиссий, участвовавших в подготовке "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета" и т. п. Подробный обзор и анализ литературы по отдельным проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, приведен в соответствующих главах.

Источники. Источниковую базу исследования составили постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, уставы российских университетов, нормативные акты по аттестации медицинских чиновников, расписания лекций и отчеты Московского и Киевского университетов, архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербург (РГИА) и Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).

Всего изучено 277 публикаций, в том числе 15 зарубежных; более 300 архивных дел в двух архивах. Из них использованы в работе 100 архивных документов. Обнаружено и введено в научный оборот 17 новых документов.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы для воссоздания целостной научно-достоверной истории высшего медицинского образования в России; в учебном процессе на кафедрах истории медицины; для уточнения данных в справочной и энциклопедической литературе.

По материалам исследования опубликовано 30 работ в научных изданиях. Материалы диссертации докладывались на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (апрель 2000 года, г. Москва); на Научно-методической конференции "Проблемы качества подготовки специалистов в медвузе XXI века" (октябрь 2000 года, г. Москва); на Научно-практической конференции "Научная организация образовательного процесса" (2001 год, г. Москва); на Научно-практической конференции "Повышение качества профессиональной подготовки специалиста" (июнь 2002 года, г. Москва), на Международной научно-практической конференции "Медицинское образование в классических университетах: история и современность" (2002 год, г. Сумы, Украина); на Научной конференции "Медицинская профессура Российской Империи в XVIII - первой половине XIX вв." (февраль 2003 года, г. Москва); на II Международном Съезде Конфедерации историков медицины (май 2003 года, г. Москва); на Научно-практической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова (секция "История ММА им. И.М.Сеченова", июнь 2003 года, г. Москва); на совместных научных конференциях кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории историко-медицинских исследований НПО "Медицинская энциклопедия" РАМН (1999 - 2003).

Вид работы.

Тема диссертационной работы является фрагментом плановой темы кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И. М. Сеченова и отдела истории отечественной медицины НПО "Медицинская энциклопедия" РАМН "Развитие медицинской науки и подготовка педагогических кадров в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова" (№ г.р. 01930007676).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преобразования, осуществленные в России в течение 1840 - 1863 годов в сфере подготовки медицинских кадров, явились элементами единой комплексной реформы высшего медицинского образования.

2. Реформа высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов включала в себя четыре последовательных этапа:

- первый (апрель - ноябрь 1840 года) - преобразования в сфере управления высшими учебными заведениями Российской Империи;

- второй (ноябрь 1840 года - декабрь 1845 года) - разработка идеологических и организационно-методических основ реформы;

- третий (1845 - 1859) - апробация реформаторских идей и анализ полученных результатов;

- четвертый (1859 - 1863) - подготовка нового общероссийского университетского устава.

3. Преобразования в организации и содержании учебного процесса, осуществленные на медицинских факультетах Московского и Киевского университетов, представляли собой апробацию двух принципиально разных подходов построения высшей медицинской школы.

4. Ведущую роль в разработке идеологических и организационно-методических основ реформы высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов сыграли Временный медицинский комитет и Совет Московского университета.

5. Важнейшим результатом реформы явилось внедрение во всех российских университетах качественно нового единого учебного плана подготовки врачей, основанного на идее этапности клинического преподавания.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и выводов. Список литературы содержит 277 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. Список использованных архивных документов включи^ г 100 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная реформа высшего медицинского образования в России 40 - 60-х годов XIX в. и ее роль в подготовке медицинских кадров"

ВЫВОДЫ

1. Преобразования, осуществленные в России в течение 1840 - 1863 годов в сфере подготовки медицинских кадров, являются элементами единой комплексной реформы высшего медицинского образования.

2. Реформа высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов включала в себя четыре последовательных этапа:

- первый (апрель - ноябрь 1840 года) - преобразования в сфере управления высшими учебными заведениями Российской Империи;

- второй (ноябрь 1840 года - декабрь 1845 года) - разработка идеологических и организационно-методических основ реформы;

- третий (1845 - 1859) - апробация реформаторских идей и анализ полученных результатов;

- четвертый (1859 - 1863) - подготовка нового общероссийского университетского устава.

3. Преобразования в организации и содержании учебного процесса, осуществленные на медицинских факультетах Московского и Киевского университетов, представляли собой апробацию двух принципиально разных подходов построения высшей медицинской школы.

4. Разработанный Временным медицинским комитетом проект раздела о медицинском факультете Устава университета Св.Владимира (Киев) представлял попытку переноса на русскую почву организационно-методических идей, принятых в медицинских вузах Германии.

5. Ведущую роль в разработке идеологических и организационно-методических основ реформы высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов сыграли Временный медицинский комитет и Совет Московского университета.

6. Основная заслуга в разработке положений "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета" принадлежит профессорам медицинского факультета Московского университета Ф.И. Иноземцеву, А.И.Оверу, А.И.Полю.

7. "Дополнительное постановление о медицинском факультете Императорского Московского университета" послужило основой для составления раздела о медицинском факультете нового "Общего устава Императорских российских университетов" 1863 года.

8. Важнейшим результатом реформы явилось внедрение во всех российских университетах качественно нового единого учебного плана подготовки врачей, основанного на идее этапности клинического преподавания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

К началу 40-х годов XIX века история высшего медицинского образования в России насчитывала около 100 лет.

За это время была создана сеть высших учебных заведений с тремя системами подготовки медицинских кадров: медицинские факультеты университетов (Москва, Дерпт, Вильно, Казань, Харьков); медико-хирургические академии (Санкт-Петербург, Москва, Вильно), медицинские институты при университетах (Вильно, Москва, Дерпт). Благодаря этим учебным заведениям была решена одна из важнейших проблем высшего медицинского образования XVIII - первой трети XIX веков - проблема дефицита медицинских кадров на государственной службе.

В 30-х годах XIX века была предпринята первая попытка унификации учебных программ, в частности, это касалось трех российских университетов -Московского, Казанского и Харьковского, для которых был подготовлен и утвержден первый общий Устав Императорских Российских Университетов (1835).

Уставом 1835 года и «Правилами об экзаменах медицинских чиновников» (1838) впервые четко определялись целевые установки деятельности медицинских факультетов, которым надлежало полностью переориентировать свою работу на подготовку и выпуск лекарей, обладающих всеми необходимыми знаниями и умениями для самостоятельной практики в качестве врачей-интернистов. Был разработан и внедрен первый единый учебный план формирования специалиста, которому одновременно с дипломом об окончании университета могло быть предоставлено право на самостоятельную врачебную практику. Объем и содержание преподавания всех без исключения предметов медицинского факультета устанавливались исходя из их значимости для достижения конечной цели обучения. Значительно усовершенствовалась организация учебного процесса. Во всех высших медицинских учебных заведениях были созданы клиники, отработана методика клинического преподавания внутренней медицины, хирургии, акушерства. Впервые законодательно закреплялась так называемая курсовая система обучения, предусматривавшая строгое распределение всех без исключения дисциплин факультета по полугодиям и позволявшая добиться оптимальной последовательности в освоении студентами курса медицинских наук. Наконец, устанавливался пятилетний срок обучения на медицинских факультетах.

Однако, несмотря на проделанную работу, система отечественного высшего медицинского образования была далека от совершенства. Отсутствовал единый образовательный стандарт в сфере подготовки врачебных кадров. К началу 40-х годов в России продолжали сосуществовать три упоминавшиеся выше системы подготовки медицинских кадров с разным уровнем подготовки выпускаемых врачей. Сохранялись проблемы управления: 7 действовавших высших медицинских учебных заведений подчинялись трем различным министерствам: 4 медицинских факультета - Министерству народного просвещения, Московская и Виленская медико-хирургические академии - Министерству внутренних дел, Петербургская медико-хирургическая академия - Военному ведомству.

Первый единый учебный план, внедренный в соответствии с "Общим уставом Императорских российских университетов" (1835), имел существенные недостатки. Чрезмерный объем преподавания общеобразовательных и базовых естественнонаучных дисциплин в сочетании с двухлетним курсом ветеринарных наук приводил к перезагрузке учебного плана III, IV, V курсов. Одногодичных курсов терапевтической и хирургической клиник было недостаточно для подготовки практикующего врача. Не был полностью решен вопрос с организацией наглядного преподавания семиотики и систематических курсов внутренних (частная патология и терапия) и хирургических (теоретическая хирургия) болезней. Нерешенной осталась и проблема внедрения в учебный процесс преподавания патологической анатомии как самостоятельной фундаментальной врачебной науки. Решение указанных проблем требовало радикальных преобразований, которые последова .и начиная с 1840 года.

Точной датой начала реформы высшего медицинского образования 40 -60-х годов XIX века следует считать 27 апреля 1840 года, когда был обнародован Указ Николая I, повелевавшего передать Московскую и Виленскую медико-хирургические академии из ведения Министерства внутренних дел в подчинение Министерства народного просвещения. В результате 6 из 7 действовавших на тот момент высших медицинских учебных заведений России оказались в прямом подчинении Министерства народного просвещения, что позволило добиться централизации управления медицинскими вузами Империи. Следом за указом от 27 апреля 1840 года последовал Рескрипт от 29 апреля 1840 года на имя министра народного просвещения С.С.Уварова, в котором Николай I предписывал Московскую медико-хирургическую академию "поставить в ближайшую связь с Московским университетом", а Виленскую медико-хирургическую академию закрыть и преобразовать в медицинский факультет университета Св.Владимира в Киеве.

Решение о закрытии Виленской медико-хирургической академии диктовалось политическими мотивами, вызванными необходимостью ликвидации последствий полонизации Виленского учебного округа. Вопрос о судьбе Московской медико-хирургической академии в рескрипте остался по существу открытым, и для его решения в мае 1840 года С.С.Уваров организовал в Москве "особый комитет". Председателем комитета был назначен попечитель Московского учебного округа граф С.Г.Строганов, членами - помощник попечителя Московского учебного округа Д.П.Голохвастов, президент Московской медико-хирургической академии А.А.Рихтер, профессора университета А.А.Альфонский, Х.Г.Бунге, Ф.И.Иноземцев и профессор академии А.И.Поль. Комитету предстояло решить: сохранить ли Академию "в отдельном ее состоянии" или объединить два московских медицинских вуза, а если объединить, то на базе какого именно - медицинского факультета Московского университета или на базе Академии.

После неоднократных консультаций с профессорами "особого комитета", мнения которых разделились, и личного осмотра Московской медико-хирургической академии министр народного просвещения С.С.Уваров принял решение о полном слиянии Московской медико-хирургической академии с медицинским факультетом Московского университета на базе последнего. Одновременно им была высказана одобренная Николаем I мысль о целесообразности организации двух мощных центров подготовки врачей: в Москве - "для северной части Империи" и в Кж ве - "для южной".

На первых порах С.С.Уваров рассматривал проблему создания "северного" центра как чисто организационную. Однако в силу необходимости проработки значительного числа конкретных вопросов, связанных с материально-технической базой, кадрами, учебными пособиями и пр., министр поручил создание нового "северного" центра подготовки медицинских кадров "особому комитету".

Работа комитета продолжалась около полугода, а ее итоги были представлены С.С.Уварову в докладной записке С.Г.Строганова от 25 ноября 1840 года, в которой, в частности, сообщалось, что московские профессора не видят возможности создания и эффективной работы «северного» центра при сохранении действующих учебных программ медицинского факультета Московского университета и готовы представить Министерству народного просвещения проект предложений по их пересмотру.

С.С.Уваров не считал себя специалистом в области высшего медицинского образования, а в данном случае решение многих конкретных вопросов требовало специальных медицинских знаний. В связи с этим он принял решение создать особый экспертный совет, который должен был заниматься анализом поступавших из Москвы предложений.

Решения С.С.Уварова о пересмотре действовавших в Московском университете учебных планов и организации для этого особого экспертного совета положили начало следующему - второму этапу реформирования высшего медицинского образования, характеризовавшемуся перерастанием реформы управления медицинскими вузами в комплексную реформу всей системы высшего медицинского образования.

Упомянутому выше экспертному совету С.С.Уваров придал статус особого высочайше утвержденного комитета, получившего название Временного медицинского комитет а при министре народного просвещения.

7 января 1841 года был утаержден персональный состав Временного медицинского комитета, в состав которого вошли: профессора Петербургской медико-хирургической академии К.К.Зейдлиц и Н.И.Пирогов, лейб-медик Е.И.Раух, доктор медицины И.Т.Спасский. На пост председателя Комитета Николаем I был назначен доктор медицины и хирургии, лейб-медик М.А.Маркус.

На первом заседании Временного медицинского комитета, состоявшемся 12 февраля 1841 года, М.А.Маркус обратился к членам Комитета с меморандумом, в котором призвал коллег заняться разработкой качественно нового общего «плана медицинского учения» и, таким образом, превратить Комитет в идеологический и организационный центр проведения комплексной реформы высшего медицинского образования в России.

Предложения М.А.Маркуса были поддержаны сначала всеми членами Временного медицинского комитета, затем С.С.Уваровым, а 13 марта 1841 года последовал специальный указ императора "О пересмотре постановлений по медицинской части".

К этому же этапу проведения реформы относятся разработка и внедрение нового Устава Университета Св.Владимира (Киев) (1842). Разработкой нового Устава, являющегося нормативной базой медицинского факультета университета Св.Владимира, занимались Временный медицинский комитет и Совет профессоров университета Св.Владимира. Министерством народного просвещения был одобрен и введен в действие проект, представленный Временным медицинским комитетом.

Обнаруженные архивные документы позволяют утверждать, что основным автором проекта устава 1842 года стал член Временного медицинского комитета профессор Петербургской медико-хирургической академии К.К.Зейдлиц. По мнению К.К.Зейдлица, основными факторами, тормозящими развитие в России высшего медицинского образования, были: фиксированный срок обучения на факультетах; курсовая система организации учебного процесса; строго установленные учебные планы и программы. К.К.Зейдлиц выступил с предложением полностью исключить из перечня учебных предметов медицинского факультета все гуманитарные и общеобразовательные науки, а также курсы ботаники, зоологии и минералогии. В то же время К.К.Зейдлиц полагал необходимым значительно увеличить объем преподавания собственно "врачебных наук". При этом он обращал особое внимание на ют факт, что преподавание всех без исключения "врачебных наук", а также анатомии, физиологии и фармацевтических дисциплин должно быть существенно более практически ориентированным. Такие уставные положения, как фиксированный срок обучения студентов на факультетах, обязательное посещение учащимися лекций и практических занятий, строго определенная учебная нагрузка для профессоров, прямо противоречили идее "свободного академического учения".

Министерством народного просвещения был одобрен и избран в качестве основы для составления раздела о медицинском факультете Устава именно этот проект, фактически предусматривающий внедрение принципов организации и содержания учебного процесса, принятых в немецкой высшей школе.

Новый устав университета Св.Владимира был утвержден в 1842 году. Однако уже в первые годы работы медицинского факультета внедрение в учебный процесс идей Временного медицинского комитета встретило серьезные препятствия.

Во-первых, уровень подготовки поступавших в университет оказался недостаточным для освоения университетских предметов преподавания. Поэтому пришлось сначала снизить требования к поступавшим, а затем восстановить в числе учебных предметов медицинского факультета иностранные языки и ряд других общеобразовательных наук. Во-вторых, многие нововведения Временного медицинского комитета, касавшиеся медицинского факультета, вступили в прямое противоречие с общеуниверситетскими положениями Устава 1842 года. Так, например, руководители университета оказались вынуждены добиваться того, чтобы учащиеся заранее сообщали о том, какие именно лекции и занятия они планируют посещать в течение предстоящего полугодия, чтобы согласовать их планы с потребностями факультета в равномерной загрузке профессоров, внедрив фактически прежний учебный план.

Приемлемого для нормальной работы медицинского факультета компромисса удалось добиться только к середине 50-х годов XIX века. Однако, во-первых, это был компромисс, по которому невозможно судить о правоте К.К.Зейдлица и других сторонников переноса на русскую почву пронемецких идей, а во-вторых, к этому времени уже были получены первые позитивные результаты реформирования университетского медицинского образования, осуществленного в Москве. Дальнейший путь развития медицинских факультетов российских университетов, в том числе и университета Св.Владимира, соответствовал идеологии "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета" (1845).

Первый вариант проекта "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета" был представлен в Министерство народного просвещения 6 мая 1841 года С.Г.Строгановым. Однако Временный медицинский комитет, призванный провести экспертную оценку данного документа, в этот период был занят работой над новым "планом университетского медицинского учения" и разделом о медицинском факультете для устава Университета Св. Владимира, а потому отложил рассмотрение "Дополнительного постановления." до конца 1842 года.

Работа над "Дополнительным постановлением о медицинском факультете Императорского Московского университета" возобновилась лишь в конце 1842 - начале 1843 года, когда был принят и введен в действие новый устав Университета Св.Владимира (Киев).

Члены Временного медицинского комитета предложили распространить на Московский университет положения Устава университета Св.Владимира. Профессора Московского университета категорически отвергли эту идею, предложив свой проект реорганизации учебного процесса на медицинском факультете, основанный на идеологии этапности клинического преподавания.

Дискуссия между двумя экспертными группами Москвы и Петербурга была трудной и продолжительной. В конечном счете только личное вмешательство С.С.Уварова смогло направить работу московских и петербургских профессоров в надлежащее русло. 7 декабря (19 декабря) 1845 года императором Николаем I было конфирмировано "Дополнительное постановление о медицинском факультете Императорского Московского университета", предусматривавшее три принципиальных нововведения.

Первое касалось внедрения этапности клинической под^товки. "Дополнительным постановлением." предписывалось организация трех этапов клинической подготовки. Первый предназначался для студентов 3-го года обучения и состоял в освоении курсов "приуготовительной" факультетской (терапевтической и хирургической) клиники с семиотикой. Главной целью занятий в этих клиниках было ознакомление студентов у постелей больных с основными клиническими признаками болезней, а также обучение правилам и приемам их выявления, включая отработку практических навыков обследования пациентов. Второй этап состоял в освоении факультетского клинического курса студентами IV курса. Занятия со студентами в факультетских клиниках представляли собой лекционные и палатные разборы отдельных клинических случаев, главной целью которых было формирование у студентов так называемого обратного алгоритма мышления, что должно было привести к формированию клинического мышления. Третий этап предназначался для студентов последнего, 5-го, года обучения и состоял в занятиях в госпитальных (терапевтической и хирургической) клиниках, где учащиеся должны были в ходе ежедневной самостоятельной работы "с целой группой однородных больных" сформировать "полное и окончательное" представление о большинстве заболеваний, изучить возможные варианты их течения, а главное приобрести собственный врачебный опыт и познакомиться с условиями реальной больничной практики.

Последовательное освоение студентами трех перечисленных этапов клинической подготовки открывало учащимся все необходимые возможности как для постижения азов клинической медицины, так и для приобретения первого собственного опыта практической работы, что в свою очередь обеспечивало решение главной задачи - наладить подготовку и выпуск врачей, способных сразу после окончания университета приступать к практической врачебной деятельности.

Созданная на основе идеи этапности система клинической подготовки позволила отечественным высшим медицинским учебным заведениям впервые в Европе выпускать врачей, хорошо подготовленных не только в области теоретической медицины, но и практиков, накопивших достаточный опыт для самостоятельной практической деятельности.

Параллельно с решением вопросов, касавшихся количества и содержания этапов клинической подготовки студентов, прорабатывались и проблемы организационно-методического обеспечения новой системы клинического обучения. Инициаторами обсуждения этих проблем были профессора и руководители Московского университета. Были развернуты новые клиники, решен вопрос о необходимости совмещения должностей профессора клиники и старшего врача больницы, на базе которой развернута данная клиника, что позволило "устранить столкновения как по учебной, лечебной, так и по хозяйственной части". Была организована ассистентура (прообраз современной ординатуры), введено 8 дополнительных должностей ассистентов (по 2 ассистента в каждую клинику). Замещение вакантных ассистентских должностей предполагалось проводить путем конкурсного отбора из лучших выпускников сроком на 2 года. Это решало одну из проблем подготовки элитарных кадров по клиническим специальностям.

Следующее нововведение, связанное с принятием "Дополнительного постановления.", заключалось во внедрении в учебный процесс качественно нового учебного плана медицинского факультета.

Особенностью построения нового учебного плана был отказ от прежней линейной схемы последовательного обучения студентов сначала общеобразовательным, затем естественным и теоретическим врачебным наукам и, наконец, клиническим дисциплинам в пользу организации нескольких взаимосвязанных и соподчиненных тематических учебных блоков, каждый из которых был призван решать строго определенные задачи и включал необходимый для этого набор учебных дисциплин.

Выделение в структуре учебного плана нескольких тематических блоков открыло возможности для распределения учебных предметов по полугодиям вне жесткой зависимости от их принадлежности к группам общеобразовательных, естественных, теоретических врачебных наук или клинических дисциплин и, таким образом, создало условия для переноса начала клинического обучения на более ранний срок. К середине 1846 года московскими и петербургскими экспертами было выработано решение о включении в учебный план 4 тематических блоков.

Первый блок предназначался для студентов I и II курсов и преследовал цель обеспечить базовую естественнонаучную и широкую общеобразовательную подготовку.

Второй блок включал предметы преподавания для студентов III курса, направленные на получение студентами практических навыков для диагностики болезней и их лечения. Сюда входили систематические демонстрационные курсы внутренних ("частная патология и терапия") и хирургических ("теоретическая хирургия") болезней, призванные познакомить слушателей со всеми существовавшими нозологическими формами болезней, курсы "фармакологии с рецептурой и токсикологией", включавшие сведения о всех известных лекарствах, их свойствах и правилах составления рецептов, а также адъюнктские курсы "приуготовительной терапевтической клиники с семиотикой и десмургией".

Задача третьего учебного блока, охватывавшего учебные дисциплины IV курса, состояла в том, чтобы научить студентов применять полученные ранее знания и умения на практике у постелей больных. Основу этого блока составляли практические занятия в факультетских клиниках.

Четвертый учебный блок предназначался для студентов V курса и посвящался тому, чтобы дать возможность студентам приобрести первый собственный врачебный опыт и максимально подготовить их к предстоящей практической работе. Для этой цели необходимо было учреждение госпитальных клиник и включение в программу последнего года обучения таких курсов, как судебная медицина "с практическими судебно-медицинскими упражнениями", медицинская полиция и "изложение Российских законов, учреждений и Государственной службы в необходимом для врачей объеме".

Новый учебный план медицинского факультета, подготовленный в ходе работы над "Дополнительным постановлением.", был полностью внедрен в Московском университете в 1847/48 учебном году. Высочайше утвержденное 19 декабря 1845 года "Дополнительное постановление о медицинском факультете Императорского Московского университета" было введено в действие в качестве эксперимента сроком на 5 лет, и срок этот истек по завершении 1850/51 учебного года. К этому моменту Временный медицинский комитет уже прекратил свою работу, и проведение комплексной экспертизы результатов внедрения в учебный процесс университета положений "Дополнительного постановления." целиком взяло на себя Министерство народного просвещения.

В середине декабря 1850 года в Московском университета было получено официальное письмо от министерства народного просвещения, в котором напоминалось о приближающемся истечении срока действия "Дополнительного постановления." и предлагалось Совету университета высказать свою точку зрения по поводу осуществленных на медицинском факультете преобразований.

Профессора Московского университета подошли к решению поставленной перед ними задачи ответственно. В марте 1851 года ими был представлен отчет, включающий хорошо продуманный анализ результатов проделанной работы и содержащий значительное число замечаний и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организации и содержания учебного процесса на факультете.

Отчет Московского университета послужил основанием для ходатайства перед императором о продлении срока действия "Дополнительного постановления." сначала еще на 5 лет, а в дальнейшем - до времени принятия нового общероссийского университетского устава.

Работа над новым "Общим Уставом Императорских Российских университетов" началась весной 1858 года в обстановке нестабильной политической ситуации и усиливающихся студенческих волнений. Инициатором начала работы над новым уставом выступил министр народного просвещения А.С.Норов, поручивший попечителю С.-Петербургского учебного округа князю Г.А.Щербатову составить проект устава вверенного ему университета и после обсуждения этого документа Советом Петербургского университета передать его на рассмотрение профессоров Московского университета.

В ноябре 1858 года в Московском университете был создан "Комитет для обсуждения проекта Нового устава С.-Петербургского университета", в состав которого вошли профессора медицинского факультета Ф.И.Иноземцев, А.И.Полунин, Н.Б.Анке.

В связи с отсутствием в представленном проекте нового устава медицинского факультета московскими профессорами был подготовлен документ, получивший название "О сделанных прибавлениях, относящихся к медицинскому факультету для внесения их в новый Устав Московского университета".

Документ представлял собой несколько измененный вариант "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета"(1845). Особое внимание уделялось организации пяти новых кафедр:

1) оперативная хирургия с хирургической анатомией и десмургией;

2) офталмиатрия, глазная госпитальная клиника и поликлиника;

3) наука о детских болезнях, детская клиника и поликлиника;

4) патологическая физиология, общая терапия, энциклопедия, методология, история и литература медицины;

5) медицинская химия, фармакогнозия и фармация.

Пожелания Совета медицинского факультета, касающиеся реорганизации учебного процесса, высказанные в документе "О сделанных прибавлениях, относящихся к медицинскому факультету, для внесения их в новый Устав", были поддержаны как со стороны членов "Комитета для обсуждения проекта нового устава С.-Петербургского университета", так и Совета университета и были включены в итоговый документ, направленный министру народного просвещения 6 апреля 1859 года.

Следующий этап работы над новым уставом начался в декабре 1861 года. По приказу министра народного просвещения А.В.Головина при Министерстве была сформирована "особая комиссия" под председательством бывшего попечителя Дерптского учебного округа - Е.Ф. фон Брадке.

В январе 1862 года комиссия представила министру народного просвещения А.В.Головину первый вариант проекта нового общероссийского устава, представлявший собой "отредактированный" вариант Устава 1835 года. Тогда же этот проект был разослан во все российские университеты и первоначально не вызвал серьезных возражений, за исключением Совета Московского университета.

Профессора медицинского факультета Московского университета в качестве отзыва на проект нового устава подготовили два документа: 1) "Проект особого положения для медицинского факультета"; 2) "Объяснительная записка к проекту особого положения для медицинского факультета".

В "Объяснительной записке." профессора медицинского факультета Московского университета поддержали новый проект только для "провинциальных университетов". Для Московского университета они предложили утвердить "Проект особого положения для медицинского факультета".

В основные положения "Проекта." входило: первое - документ сохранял основные принципы построения учебного плана, внедренного на медицинском факультете Московского университета с введением в действие "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета"; второе - требовалась организация новых кафедр для преподавания наиболее интенсивно развивающихся фундаментальных и практических медицинских дисциплин; третье - сохранялась идеология этапности клинического преподавания; четвертое - предполагалось дальнейшее совершенствование системы клинической подготовки студентов медицинского факультета за счет организации специальных клиник и введения преподавания самостоятельных клинических курсов по специальным клиническим дисциплинам.

По последнему положению профессора Московского университета предлагали усовершенствовать клиническое преподавание и увеличить число клиник. К двум существовавшим прежде специальным клиникам (акушерской и глазной) добавлялись еще четыре: женских болезней; детских болезней; нервных болезней и психиатрии; венерических болезней и хронических сыпей.

Следующий этап работы по составлению нового университетского устава связан с деятельностью Ученого комитета Главного правления училищ Министерства народного просвещения. Перед Комитетом была поставлена задача критически оценить все полученные министерством отзывы и на этой основе переделать проект "комиссии фон Брадке". Ученому комитету были предоставлены неограниченные полномочия в плане принятия решений, а также давалось право привлекать к работе любых необходимых специалистов.

За основу раздела о медицинском факультете готовившегося Ученым комитетом устава был избран документ, составленный профессорами именно Московского университета, - "Проект особого положения для медицинского факультета".

Проект университетского устава, подготовленный Ученым комитетом, после одобрения Главным правлением училищ был передан для обсуждения в "особое совещание высших государственных чинов". Генерал-адъютант граф С.Г.Строганов, статс-секретарь барон М.А.Корф, обер-гофмейстер барон П.К.Мейендорф, генерал-адъютант князь В.А.Долгоруков, министры внутренних дел - П.А.Валуев и народного просвещения - А.В.Головин поддержали мнение Ученого комитета Главного правления училищ Министерства народного просвещения.

18 июня 1863 года проект нового университетского устава был конфирмирован Александром II и стал новым общероссийским университетским уставом.

Устав 1863 года - документ, сыгравший большую роль в истории отечественного высшего медицинского образования. Устав 1863 года решил главную проблему отечественной высшей медицинской школы того времени: сохранил, законодательно закрепил и распространил на все российские университеты основное достижение реформы 40-х годов XIX века - новый единый учебный план, основывающийся на идеологии этапности клинического преподавания.