автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка медицинских кадров в России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зимин, Игорь Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка медицинских кадров в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Зимин, Игорь Викторович

Введение. ^

Глава I. Историография и источники.

Глава II. Организационно-правовые формы высшего медицинского образования. 3S

§1. Государственное высшее медицинское образование в России. 18041917 гг.

§2. Общественное и частное высшее медицинское образование. Й2.

Глава Ш. Организация учебного процесса на медицинских факультетах университетов.

§1. Порядок и особенности прохождения курса медицинского факулъmema.

§2. Медицинское студенчество.

Глава IV. Подготовка медицинских научно-педагогических кадров. ЦХ)

§1. Подготовка преподавателей высшего звена. Ц М О

§2. Формирование системы повышения квалификации.

§3. Медицинская интеллигенция в сословной структуре Российской империи. £14 Заключение. 52) Основная библиография. í ^ Приложение. SS

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Зимин, Игорь Викторович

На протяжении своего существования университеты играли и играют особую роль в духовной жизни России, формируя ее интеллектуальную элиту. Врачи были ее важнейшей частью не только в силу своей социальной востребованности, но и в силу того, что эта профессия во второй половине XIX в. стала одной из самых массовых интеллигентных профессий. Сегодняшний уровень развития университетской историографии позволяет перейти к рассмотрению «по-факультетной» истории высшего образования в России. «Медицинская» тематика диссертационного исследования обусловлена не только спецификой самого медицинского образования, но и обширной самостоятельной правовой базой, которой не имел ни один из университетских факультетов. При этом проблематика развития высшего медицинского образования рассматривается как важнейшая часть государственной университетской политики, занимавшей значительное место в деятельности различных органов власти.

Обращение к данной теме продиктовано и тем, что в условиях рыночной экономики вновь идет поиск наиболее оптимальной модели подготовки медицинских кадров, сочетающей интересы государства и реалии рынка в сфере образования. В связи с начавшейся интеграцией российской системы высшего медицинского образования в европейские образовательные структуры в ходе Бо-лонского процесса, приобрели особую актуальность проблемы соотношения европейских образовательных университетских традиций и национальной российской специфики в контексте развития высшего медицинского образования. Существующие ныне планы ведомственного разделения образовательных структур медицинских университетов и их клинического фонда также заставляют обратиться к историческому опыту, когда клиники формировались и развивались, как неотъемлемая часть медицинских факультетов университетов. В современных условиях оказался востребованным опыт многовариантного финансирования вузов, использовавшийся в дореволюционной России, а 200-летние юбилеи университетов (в 1802 г. был основан Дерптский, в 1804 г. - Казанский, в 1805

Харьковский университеты), заложивших основы университетской системы России, показали, что вновь стоит обратиться к историческому прошлому страны.

Необходимо также отметить, что характерным явлением современной историографии является взаимопроникновение смежных дисциплин при рассмотрении проблем развития университетского образования в России. Это касается, прежде всего, истории Отечества, философии и истории медицины. В появившихся за последние десятилетия работах идет процесс переосмысления многих стереотипов, связанных с развитием университетского образования в России до 1917 г. Все это позволяет выйти на новый уровень в обобщении источников и литературы по данной тематике.

Объектом исследования является система высшего медицинского образования, подведомственная министерству народного просвещения,1 в контексте реформ системы просвещения в России.

Предметом исследования данной диссертации является развитие системы высшего медицинского образования в России как сложного социокультурного явления. В диссертационном исследовании рассматриваются процессы, связанные со становлением и развитием государственной политики в сфере высшего медицинского образования в России (1804-1917 г.), главной целью которой было обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами нужд страны. Значительное внимание уделяется созданию системы общественного и частного высшего медицинского образования в России. В диссертации тематически реконструированы процессы, связанные с обучением медицинских студентов в периоды действия различных университетских уставов. Показан порядок прохождения всех курсов медицинского факультета, порядок сдачи как текущих, так и выпускных экзаменов. Затронуты вопросы, связанные с научной работой

1 Ряд высших медицинских учебных заведений, таких как Медико-хирургические академии (с 1881 г. Военно-медицинская академия), подведомственные Военному министерству, остались за границами исследования, поскольку для их становления и развития была характерна существенная специфика, определявшаяся принадлежностью к военному ведомству. Все остальные высшие медицинские учебные заведения, государственные, частные и общественные, замыкались на министерство народного просвещения. студентов-медиков. В исследовании также рассмотрена проблематика, связанная с особенностями формирования профессорско-преподавательского корпуса в различные исторические периоды. Рассмотрены вопросы карьерных взаимоотношений профессоров, доцентов и приват-доцентов медицинских факультетов. Показан механизм научной аттестации медицинских кадров. Важным элементом диссертации стали вопросы реконструкции изменения численности и социального облика медицинской профессуры и студентов-медиков. Вместе с тем, автор не намерен специально рассматривать проблематику, связанную с революционным движением в российских университетах, поскольку эта тема являлась приоритетной в отечественной историографии советского периода. Проблематика, связанная с развитием медицинских факультетов, будет рассматриваться, прежде всего, с точки зрения эволюции системы высшего медицинского образования в России, изменений социального, конфессионального состава студенчества, уровня вузовской подготовки, изменений мотивационных предпочтений при выборе профессии врача.

Цель исследования состоит в изучении образовательной политики и общественных инициатив по созданию эффективной для своего времени системы подготовки медицинских кадров высшего звена и определение конкретных результатов этой политики и общественной деятельности на различных этапах развития России.

Задачи исследования, которые решались в ходе работы над диссертацией, включают в себя: воссоздание картины развития высшего медицинского образования в России как единого многоаспектного социокультурного процесса; исследование процессов формирования единой системы подготовки медицинских кадров и становление стандартов высшего медицинского образования в России в рамках государственной системы университетского образования; историю развития общественного и частного высшего медицинского образования; достижения и упущения во взаимодействии различных систем подготовки медицинских кадров; проведение комплексного анализа статистических материалов, характеризующих развитие высшего медицинского образования и анализ динамических изменений социального состава, как медицинского студенчества, так и преподавательского корпуса; выявление особенностей национальной политики в системе высшей школы; учебный процесс на медицинских факультетах в его историческом контексте; формирование системы подготовки и переподготовки преподавательских и врачебных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1917 г. В соответствии с этим начальной точкой отсчета исследования является подготовка и принятие университетских уставов в 1802-1804 гг., которые заложили основу университетской системы высшего медицинского образования. Завершается исследование началом XX в., когда события Октября 1917 г. положили начало формированию иной системы высшего медицинского образования в стране.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и явлений определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между отдельными ее частями. Применительно к настоящей работе системообразующими понятиями являются «студент - учебный процесс - лекарь - медицинская профессура - медицинские факультеты - университеты - министерство». Работа основана на принципах историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Статистический метод широко использовался автором в ходе анализа основных характеристик студенческого контингента медицинских факультетов и их преподавательского состава. Этот метод стал основой для составления обобщенных портретов медицинской профессуры методом коллективной биографии. Методика рассмотрения деятельности отдельных медицинских факультетов университетов и других высших медицинских учебных заведений посвящена главной задаче - изучению процесса складывания и развития системы высшего медицинского образования в связи с изменениями структурного порядка, обусловленными общими переменами в экономической, политической и духовной жизни страны.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем развития высшего медицинского образования, подведомственного Министерству народного просвещения. Во-первых, это последовательное рассмотрение предпосылок, хода и итогов реформ высшего государственного медицинского образования в России. Во-вторых, это исследование проблематики, связанной со становлением системы общественного и частного высшего медицинского образования и его взаимовлияния с соответствующими государственными структурами. В-третьих, автором реконструирован ход образовательного процесса на медицинских факультетах и изменение форм контроля знаний студентов-медиков. В-четвертых, рассматривается весь комплекс проблем, связанных с подготовкой преподавательского корпуса медиков, их переподготовкой и научной аттестацией. В-пятых, на основании широкого круга источников и литературы документально реконструируются реалии повседневной жизни студентов-медиков, как самого крупного отряда дореволюционного университетского студенчества. Кроме этого, автором был рассмотрен ряд проблем, которые ранее оказывались вне круга зрения исследователей: формирование и развитие клинической базы медицинских факультетов; порядок ускоренных выпусков медиков в условиях военного времени; подготовка медицинских кадров в европейских университетах; законодательные основы подготовки стоматологов и фармацевтов; формирование института доцентуры и приват-доцентуры. В научный оборот автором введен значительный комплекс источников. В исследовании использованы материалы 51 фонда из четырех архивов Санкт-Петербурга и Москвы. Самый крупный массив архивных источников, введенных в научный оборот автором, содержится в Ф. 733 (Фонды министерства народного просвещения. Департамент народного просвещения) РГИА.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка медицинских кадров в России"

На правахрукописи

ЗИМИНИГОРЬВИКТОРОВИЧ

ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХКАДРОВ В РОССИИ (XIX - НА ЧАЛО XX ВВ.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории Отечества С.-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Научный консультант доктор исторических наук, профессор В.П. Бякина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.Н. Барышников доктор медицинских наук, профессор Г.Л. Микиртичан доктор исторических наук, профессор Г.А. Тишкин

Ведущая организация: Республиканский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета.

Защита состоится.................2004 г. в ... часов на заседании Диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199178. Средний пр., д.57. Зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан «....».......................2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Л.И. Комиссарова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы связана с повышенным научным и общественным интересом к проблемам высшей школы на современном этапе, к вызывающим острую полемику вопросам реорганизации системы здравоохранения в стране, с задачами подготовки медицинских кадров. Эти проблемы требуют обобщения исторического опыта развития университетской системы образования и вызванных им прогрессивных перемен в общественном сознании. Обращение к данной теме продиктовано и тем, что в условиях рыночной экономики вновь идет поиск наиболее оптимальной модели подготовки медицинских кадров, сочетающей интересы государства и реалии рынка в сфере образования. В связи с начавшейся интеграцией российской системы высшего медицинского образования в европейские образовательные структуры в ходе Болонского процесса, приобрели особую актуальность проблемы соотношения европейских образовательных университетских традиций и национальной российской специфики в контексте развития высшего медицинского образования. Существующие ныне планы ведомственного разделения образовательных структур медицинских университетов и их клинического фонда также заставляют обратиться к историческому опыту, когда клиники формировались и развивались, как неотъемлемая часть медицинских факультетов университетов. В современных условиях оказался востребованным опыт многовариантного финансирования вузов, использовавшийся в дореволюционной России, а 200-летние юбилеи университетов (в 1802 г. был основан Дерптский, в 1804 г. - Казанский, в 1805 - Харьковский университеты), заложивших основы университетской системы России, показали, что вновь стоит обратиться к историческому прошлому страны.

Объектом исследования является система высшего медицинского образования, подведомственная министерству народного просвещения,1 в контексте реформ системы просвещения в России.

Предметом исследования данной диссертации является развитие системы высшего медицинского образования в России как сложного социокультурного явления, анализ структурных изменений системы подготовки

Ряд высших медицинских учебных заведений, таких как Медико-хирургические академии (с 1881 г. Военно-медицинская академия), подведомственные Военному министерству, остались за границами исследования, поскольку для их становления и развития была характерна существенная специфика, определявшаяся принадлежностью к военному ведомству. Все остальные высшие венные, замыкались

библиотека

высших медицинских кадров в различные периоды развития университетского образования в России.

Цель исследования состоит в изучении образовательной политики и общественных инициатив по созданию эффективной для своего времени системы подготовки медицинских кадров высшего звена и определение конкретных результатов этой политики и общественной деятельности на различных этапах развития России.

Задачи исследования включают в себя: воссоздание картины развития высшего медицинского образования в России как единого многоаспектного социокультурного процесса; исследование процессов формирования единой системы подготовки медицинских кадров и становление стандартов высшего медицинского образования в России в рамках государственной системы университетского образования; историю развития общественного и частного высшего медицинского образования; достижения и упущения во взаимодействии различных систем подготовки медицинских кадров; проведение комплексного анализа статистических материалов, характеризующих развитие высшего медицинского образования и анализ динамических изменений социального состава, как медицинского студенчества, так и преподавательского корпуса; выявление особенностей национальной политики в системе высшей школы; учебный процесс на медицинских факультетах в его историческом контексте; формирование системы подготовки и переподготовки преподавательских и врачебных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1917 г. В соответствии с этим начальной точкой отсчета исследования является подготовка и принятие университетских уставов в 18021804 гг., которые заложили основу университетской системы высшего медицинского образования. Завершается исследование началом XX в., когда события Октября 1917 г. положили начало формированию иной системы высшего медицинского образования в стране.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и явлений определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между отдельными ее частями. Применительно к настоящей работе системообразующими понятиями являются «студент - учебный процесс - лекарь - медицинская профессура - медицинские факультеты - университеты - министерство». Работа основана на принципах историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Методологические основы

историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Статистический метод широко использовался автором в ходе анализа основных характеристик студенческого контингента медицинских факультетов и их преподавательского состава. Этот метод стал основой для составления обобщенных портретов медицинской профессуры методом коллективной биографии.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем развития высшего медицинского образования, подведомственного Министерству народного просвещения. Во-первых, это последовательное рассмотрение предпосылок, хода и итогов реформ высшего государственного медицинского образования в России. Во-вторых, это исследование проблематики, связанной со становлением системы общественного и частного высшего медицинского образования и его взаимовлияния с соответствующими государственными структурами. В-третьих, автором реконструирован ход образовательного процесса на медицинских факультетах и изменение форм контроля знаний студентов-медиков. В-четвертых, рассматривается весь комплекс проблем, связанных с подготовкой преподавательского корпуса медиков, их переподготовкой и научной аттестацией. В-пятых, на основании широкого круга источников и литературы документально реконструируются реалии повседневной жизни студентов-медиков, как самого крупного отряда дореволюционного университетского студенчества. Кроме этого, автором был рассмотрен ряд проблем, которые ранее оказывались вне круга зрения исследователей: формирование и развитие клинической базы медицинских факультетов; порядок ускоренных выпусков медиков в условиях военного времени; подготовка медицинских кадров в европейских университетах; законодательные основы подготовки стоматологов и фармацевтов; формирование института доцентуры и приват-доцентуры. В научный оборот автором введен значительный комплекс источников. В исследовании использованы материалы 51 фонда из четырех архивов Санкт-Петербурга и Москвы. Самый крупный массив архивных источников, впервые введенных в научный оборот автором, содержится в Ф. 733 (Фонды министерства народного просвещения. Департамент народного просвещения) РГИА.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, представляемой к защите диссертации, при чте-

чтении лекционных курсов по Отечественной истории и различных элективных курсов, связанных с историей становления и развития университетского образования в России. Данное исследование представляет интерес в области формирования современной образовательной государственной политики. Автор, на основании материалов диссертационного исследования, читает элективные курсы по темам «Медицина и власть» и «Подготовка медицинских кадров в России» в СП6ТМУ им. акад. И.П. Павлова, и отдельные темы в курсе истории медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На протяжении всего рассматриваемого периода ключевую роль в развитии системы высшего медицинского образования играли государственные структуры в лице медицинских факультетов университетов, в стенах которых были сосредоточены лучшие научно-педагогические силы страны.

2. Министерство народного образования последовательно осуществляло реформы в системе подготовки медицинских кадров, преследуя главную цель - насытить государственные и общественные медицинские структуры страны высококвалифицированными медиками. К обсуждению проектов реформ привлекались не только лучшие медики страны, но и широкая медицинская общественность.

3. Появление общественных и частных высших медицинских учебных заведений в последней четверти XIX - начале XX вв. было реакцией либеральной общественности на усиление консервативных импульсов во внутренней политике правительства этого периода, связанных с торможением развития государственного сегмента высшего медицинского образования.

4. На протяжении большей части рассматриваемого периода профессорско-преподавательский корпус высших медицинских заведений последовательно предъявлял высокие требования к качеству медицинского образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования использованы в докладах на всероссийских и международных конференциях: III Петербургские Кареевские чтения по новистике (1999, СПбГУ); «Личность, образование, общество» (2000, СПбПУ); «Героическое и трагическое лихолетье» (Москва, МАИ, 2000 г.); «В.К. Анреп - основатель СПбГМУ» (2002, СПбГМУ); «Иностранцы в российской науке» (2002, СПбТУ); «Медицинская профессура российской империи (2003,2004, Москва. РАМН); «Актуальные проблемы гуманитарного образования в меди-

цинских и фармацевтических вузах» (2003, СПбГМУ); «Реформы и власть в России: история и современность (2004, РГИ). Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.) (СПб., 2004.23 п.л.), а также в издании 37 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Приложение включает в себя таблицы и диаграммы, дополняющие результаты исследования.

И. Основное содержание работы

Введение включает в себя обоснование актуальности и научной значимости диссертационной темы, формулирование цели и задач исследования, определение методологических и методических приемов и подходов, обозначение хронологических рамок работы, выявление новизны и практической значимости исследования.

Глава I. «Историография и источники».

Дореволюционная историография по теме исследования начала складываться в середине XIX в., когда в связи с юбилеем Московского университета в передовых кругах российского общества начинается осмысление роли университетов в жизни страны. Уже тогда складывается представление о том, что роль российских университетов в жизни страны гораздо шире, чем простых учебных заведений.

Историографический фундамент2 университетской проблематики заложили юбилейные университетские издания. Их главной задачей было воссоздание как истории университетов в целом, так и истории отдельных факультетов. Принято считать первым изданием «юбилейной серии» труд проф. СП. Шевырева3, опубликованный в 1855 г. к столетию Московского университета. Но еще в 1853 г., в «Журнале министерства народного просвещения», появилась статья к 50-летию Дерптского университета - «Очерк истории Дерптского университета со времени основания его в 1802 г.».4 В последующие годы юбилейные издания выходили регулярно. Из них особый интерес представляют издания, посвященные истории провинциальных уни-

2 В историографическом обзоре специально не рассматриваются исследования, посвященные царствующим персонам. Вопросы, связанные с изменением функций высших органов государственного управления, затрагиваются только в контексте рассматриваемой темы.

3 Шевырев СП. История Императорского Московского университета. 1755-1855. М., 1855.

4 Очерк истории Дерптского университета со времени основания его в 1802 г. // Журнал министерства народного просвещения. Ч.ЬХУП, Г^ИК. СПб., 1853.

верситетов,5 поскольку их основой были малодоступные или утраченные официальные и архивные документы, а описательный характер этих трудов, недостаточный уровень обобщения излагаемого материала не снижает их фактической значимости. Вплоть до начала 1900-х гг. юбилейные издания публиковались в «формате», заложенном СП. Шевыревым. Положительные сдвиги в этом жанре наметились в начале 1900-х гг. Классической работой считается юбилейный труд СВ. Рождественского,6 посвященный истории Министерства народного просвещения. Исследование, насыщенное фактическим материалом, содержит комментарии к основным законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность самой представительной ведомственной группы российских учебных заведений. Юбилейная книга проф. Г.Г. Скориченко7 стоит на порядок выше обычных юбилейных работ по жесткой структурированности материала, элементам критического анализа и некоторым нелицеприятным характеристикам профессорско-преподавательского состава. Вместе с тем, юбилейные издания, восстанавливая фактографию развития отдельных университетов, не решали ряда проблем. Во-первых, деятельность отдельных факультетов показывалась на примере разрозненных эпизодов. Во-вторых, они не отражали закономерностей развития системы университетского образования в целом.

С середины 1870-х гг., в связи с пересмотром университетского устава 1863 г., выходят в свет первые обобщающие труды по истории университетского образования. Из них наиболее значима статья B.C. Иконникова «Русские университеты в связи с ходом общего образования»8 и вышедшая в том же 1876 г. книга В. Флоринского «Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факультетов». Впоследствии тезисы B.C. Иконникова о том, что успехи университетского образования были связаны с либеральным университетским уставом 1863 г. и реформами Александра II,

3 Загоскин Н.П. История Казанского университета за первые 100 лет его существования. 1804-1904. Т.1-4. Казань. 1902-1904; БагалейД.И. Опыт истории Харьковского Университе-

та. Т.1. 1805-1905. Вып.1. Харьков. 1894; Владимрский-Буданов М.Д. История Император-

ского университета Св. Владимира. Т.1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая I. Киев. 1884.

6 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.

7 Скориченко Г.Г. Столетие Военного министерства. Императорская Военно-медицинская академия. Исторический очерк. 1802-1902. СПб., 1902.

8 Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общего образования // Вестник Европы. 1876. №9, 10, 11; Иконников B.C. Несколько слов по поводу новых данных о наших университетах. Киев. 1876.

неоднократно повторялись позднейшими исследователями.9 Работа В. Фло-ринского, в силу ее «факультетской» направленности, фактически не введена в историографический оборот. В книге излагается история развития м/ф университетов с 1804 г., но основной материал представлен по периоду с 1863 по 1876 гг. Автор, крупный медицинский чиновник, обоснованно утверждал, что им представлена «полная картина нынешнего состояния медицинских факультетов».10 Но при этом, большая часть его труда носила описательно-констатирующий характер. Материалы, собранные в книге В. Флоринского, легли в основу дискуссий в медицинской «секции» высочайше утвержденной комиссии по пересмотру университетского устава 1863 г. Дополняют блок обобщающих работ этого периода книги влиятельных чиновников министерства народного просвещения11 и профессо-

12 -п

ров , участвовавших в различных правительственных комиссиях. В целом, для этих работ характерен апологетический тон, обширный статистический материал и осторожное отношение к возможности реформ высшей школы в России. Малоизвестным обобщающим исследованием является книга П. Ферлюдина,13 изданная в Саратове в 1894 г. Разделив на пять этапов историю развития университетского образования в России, он не только привел ряд важных фактов, связанных с развитием м/ф в России, но и попытался охарактеризовать причины успехов и провалов университетских реформ. В книге акушера К. Мациевского14 были обобщены итоги дискуссий рубежа ХЕХ-ХХ вв. в среде университетской медицинской профессуры по вопросам реформы высшего медицинского образования в России. Эти дискуссии затрагивали как содержание самого учебного процесса, так и его концептуальную направленность, сводившуюся к вопросу: кого надо готовить на м/ф - крепких ремесленников или универсально подготовленных врачей, способных к научному поиску. В 1901 г. заверша-

9 Милюков П.Н. Университеты. Энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. Т.68. СПб., 1898.

10 Флоринский В. Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факультетов. СПб., 1876. С. 2.

11 Георгиевский А.И. Краткий очерк правительственных мер и предначертаний против студенческих беспорядков. Материалы по истории студенческого движения в России. Вып. I. СПб., 1906.

12 Матюшенков И, Цели и задачи университетского медицинского образования. М., 1876; ПироговН.И. Сочинения. Т.1. Статьи о высшей школе. Киев. 1910.

13 Ферлюдина П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Саратов. 1894.

14 Мациевский К. К реформе высшего медицинского образования. СПб., 1909.

ется издание многотомного труда Е. Лихачевой15, в котором подробно освещалась история открытия и развития первого в Европе высшего женского медицинского учебного заведения «курсов ученых акушерок» при Медико-хирургической академии (далее МХА). Статистические данные, приведенные в обобщающей статье Д. И. Торопова16, подвели итоги развития высшего женского медицинского образования России.

В конце 1880-х гг. в печати появляются первые библиографические обзоры медицинской проблематики. В 1887 г. в журнале «Северный вестник» опубликовали обзор литературы по «женскому вопросу». Из 1.785 названий статей, брошюр и книг, проблемам высшего женского медицинского образования было посвящено более 80 изданий.17 В 1890 г. выходит в свет «Библиографический указатель по земско-медицинской литературе», составленный известным земским деятелем Д.И. Жбанковым.18

Важную роль в развитии историографии проблемы внесли авторы многочисленных публицистических статей и брошюр, посвященных высшему медицинскому образованию в России. Стремление женщин к высшему медицинскому образованию и открытие в 1872 г. курсов ученых акушерок при МХА академии вызвало целую волну публикаций как их сторонников, так и их противников.20 Для авторов, стоявших на диаметрально противоположных позициях, были характерны все негативные издержки подобного рода полемики. Для настоящего исследования эта полемика представляет существенный интерес, поскольку иллюстрирует процессы постепенного изменения общественного сознания, связанные с началом феминизации медицинского образования.

Впоследствии, дискуссии затрагивали самые различные темы. От политических проблем, связанных с путями развития высшего образования в

15 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1856-1880. СПб., 1901.

16 Торопов Д.И. К статистике женщин-врачей России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1914. № 6.

Указатель литературы по женскому вопросу// Северный вестник. 1887.№ 7-8.

18 ЖбанковД.И. Библиографический указатель по земско-медицинской литературе. М., 1890.

" Джекс-Блэк. Женщины - медики. Пер. с англ. СПб, 1873; Женские врачебные курсы // Женское образование. 1882. № 4; Женщины-медики в Америке // Женское образование. 1882. № 4; Герценштейн Г.М. Страницы из истории медицинского образования в России.

(Еще раз по поводу женских врачебных курсов). СПб., 1883; Абрамов Я. Женские врачебные 2к0урсы. СПб., 1886

21 Могут ли женщины быть врачами? // С- Петербургские ведомости. 1862. № 249; // Могут ли девицы посещать лекции по физиологии и прилично ли это? // Одесский вестник. 1862, № 10; Вальтер А. Медицинский взгляд на врачей женского пола // Современная медицина. 1872. № 32; Вальтер А. Врачи-женщины в медицине // Современная медицина .1877. № 32.

России21, до проблем развития медицинских факультетов университетов.22 Поскольку в начале XX в. началась выработка многочисленных проектов нового университетского устава, то российские медики, знакомясь с европейским опытом подготовки врачей, подвергали их критическому анали-зу.23 Автор исследования использовал эти публикации для анализа как общеевропейских тенденций в развитии высшего медицинского образования, так и национальной специфики в деле подготовки медицинских кадров. Публицистические и информационные брошюры также позволили автору существенно расширить общепринятые представления о развитии системы переподготовки медицинских кадров.24

Таким образом, к началу XX в. историки сформировали историографический фундамент университетской проблематики. Юбилейные издания реконструировали историю становления и развития отдельных университетов. Обобщающие статьи и книги положили начало критическому анализу университетской истории. Были исследованы статистические материалы, связанные с формированием коллективного облика первых жен-щин-врачей.25 Публицистические статьи и брошюры выявили многогранность мнений, связанных с различными подходами к определению концеп-

21 Будилович А.С. Наука и политика. СПб., 1905; Вернадский В.И. 1911 год в истории русской умственной культуры. СПб., 1912; Вернадский В.И. Письма о высшем образовании в России. СПб., 1913.

22 Перфильев М.О. О положении медицинского дела в России (Материалы по данному вопросу). СПб., 1889; Казанский университет. Медицинский факультет. Комиссия для рассмотрения проекта проф. В.Я. Данилевского «О реформе экзамена на звание лекаря». Казань. 1900; К вопросу о недостатках преподавания на медицинском факультете Московского университета. М., 1903; Дюков. О необходимости изменения принятой системы образования и воспитания медиков. Харьков. 1904; Догель ИМ. Заявление о полной анархии в преподавании медицинских наук в Казанском университете. Казань. 1915; Бертенсон Л.Б. Необходим ли Петрограду медицинский факультет? Пг., 1916.

23 Полунин А.И. Отчет о преподавании и состоянии медицинских наук в Берлине в 1844 г. СПб., 1845; Георгиевский И. О порядке прохождения медицинского курса во французских и немецких университетах. Киев. 1895; Коварский А.О. Новые правила о поступлении в германские университеты. СПб., 1902; Медицинские факультеты в швейцарских университетах. СПб., 1902; КотлеровА. Заграничные университеты и наше воспитание. Киев. 1909.

24 Гукович Г.П. Организация земских врачебных курсов при Московском университете. Херсон. 1896; Коварский А. О дополнительном образовании врачей в Германии. СПб., 1903; Первушина В.П. Об организации в Казани при университете повторительных курсов для врачей. Казань. 1908; Повторительные курсы для врачей при медицинском факультете Императорского Московского университета. М., 1911.

25 С-ский И. Значение опыта в решении учебного женского вопроса // Врачебные Ведомости. 1878. №211; Герценштейн Г.М. Женские врачебные курсы // Врач. 1880. № 34;. Герцен-штейн Г.М. Страницы из истории медицинского образования в России. (Еще раз по поводу женских врачебных курсов). СПб., 1883.

туальных путей развития высшего образования в России. Были заложены основы для изучения факультетской истории университетского образования.26 Но крупных исследований по истории развития м/ф, которые являлись системообразующими университетскими структурами, так и не было издано. К 1917 г. историки вплотную подошли к созданию обобщающих концептуальных работ по университетской тематике. В программной статье либерального университетского историка С. Сватикова27 был намечен план масштабной работы по исследованию университетской истории. Однако естественное развитие этого процесса было прервано сменой мировоззренческих и идеологических ориентиров после Октябрьской революции 1917 г.

Основной массив исторической литературы по проблемам развития высшего образования в России сформировался в советский период. В 1920-30-е гг. были намечены новые приоритетные темы исследований, которые оставались ключевыми вплоть до середины 1950-х гг. В этот период издавались единичные монографии28, очерки29 и статьи30, в которых рассматривались вопросы, связанные как с революционным движением в университетах в целом, так и работы, посвященные выдающимся выпуск-никам.31 Но, характерная для тех времен борьба за приоритеты в науке, разделение дореволюционной университетской профессуры на «прогрессивную» и «реакционную» (в зависимости от их политических симпатий), отражались на значимости этих работ. Именно в этот период намечается крен в сторону изложения конфликтной стороны в жизни университетов, связанной со студенческим протестным движением, а не их созидательной деятельности. Вместе с тем возобновляется традиция юбилейных изда-

26 Разумовский В.И. Медицина и хирургия в XIX столетии. М., 1902; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования. 1805-1905. 1. История факультета; 2. Исторические очерки кафедр; 3. Биографический словарь профессоров. Харьков. 1905-1906; Разумовский В.И. К истории университетов и медицинских факультетов. СПб., 1910; Копылов Н.В. Исторический очерк преподавания хирургии в Юрьевском университете. Юрьев. 1916.

2' Сватиков С. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915.

28 Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в ХГХ столетии. М., 1934.

29 Очерки по истории Московского университета // Ученые записки МГУ. Юбилейная серия. 3500-51. М., 1940.

30 Шабунин А. Очерки истории студенческого движения в Военно-медицинской академии // Юбилейный сборник Военно-медицинской академии, посвященный 10 годовщине Октября. Л., 1927; Гусятников П.С. Студенческое движение в 1905 г. // Вопросы истории. 1955. №10.

31 Сиротинин В.П. СП. Боткин. Харьков. 1928; Осипов В.П. Бехтерев М., 1947; Арипкин, М.И., Фарбер В.Б. СП. Боткин. М., 1948; Гукасян А.Г. ГА. Захарьин. 1829-1897. М., 1948; Богдарасян С/М. Н.Н. Бурденко. М., 1954.

ний32, большая часть которых также посвящалась революционному движению в университетах. В некоторых из них публиковались ценные материалы по рассматриваемой в настоящем исследовании теме. Так, в 1930 г. были опубликованы отрывки из дневниковых записей попечителя Казанского учебного округа П.Д. Шестакова, которые не вошли в более ранние публикации.33 Большая их часть посвящена медицинскому факультету Казанского университета. Возобновляется практика защиты диссертаций по историко-медицинской тематике.34

Во второй половине 1950-х гг., в связи с 200-летним юбилеем Московского университета,35 возвращается интерес к университетской тематике, что было, безусловно, положительным явлением. В этот период вновь начинают издаваться работы обобщающего характера по вопросам университетского образования.36 В них затрагивалась и деятельность м/ф, но преимущественно в советский период развития университетов. Дореволюционный период развития высшей школы рассматривался бегло, как некий подготовительный этап ее развития. В целом, история развития университетского образования в XIX-начале XX в. излагалась схематично, была насыщена идеологическими штампами. Так, была общепринятой исключительно негативная оценка университетского устава 1835 г., жестко увязанная с определением периода царствования Николая I как «апогея самодержавия». Допускались и искажения фактов.37 Однако в обобщающих ис-

32 Ленинградский Медицинский Институт, к ХХХ-летию деятельности (1897-1927 г.). Л., 1928; 175-летие 1 Московского государственного медицинского института. М.-Л., 1940; Одесский университет за 75 лет. 1865-1940. Одесса. 1940; 100 лет Киевского медицинского института (1841-1941). Сб. статей. Киев. 1947; 50 лет первого ЛМИ. Медгиз, 1947; Юбилейный сборник. К 150-летию Казанского университета. Казань.1954.

33 Корбут М.К. Казанский университет за 125 лет. 1804-1924. Т.1-2. Казань. 1930.

34 Тарубинер Л/А. История медицинского факультета Московского университета от основания до первой Отечественной войны. Автореферат, к.м.н. М., 1944.

35 История Московского университета. Т.1. 1755-1917. М.,1955; Московский университет в воспоминаниях современников. М., 1956.

36 Бутягин А.С., Салтанов ЮА. Университетское образование в СССР. М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958. Орлов В.И. Студенческое движение в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. ММ., 1958.

37 Так, в монографии К.Т. Галкина «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР» указывалось, что «В царской России совершенно не было доступа русской женщине к получению ученых степеней и званий, к участию в педагогической и научной деятельности в высшей школе», что не соответствовало действительности, (см.: Галкин К/Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958. С. 56.)

торико-медицинских работах38 выделялись положительные черты организации учебного процесса в дореволюционных университетах. Настоящим прорывом была защита кандидатской диссертации Л.И. Насонкиной39, посвященной малоизученному периоду 1825-1835 гг. в истории Московского университета. Основываясь на принципах историзма, объективности и системности, автор фактически сформировала методологию будущих работ40 по университетской тематике. Непредвзятое рассмотрение постановки учебного процесса, численности и социального состава студенчества Московского университета, анализ положительных и отрицательных сторон университетской системы образования николаевской России, положили начало восстановлению объективной, неполитизированной картины жизни университета. Впоследствии, решением ученого Совета МГУ эта диссертация была издана в виде монографии.41

Переходным периодом в университетской историографии были 1960-е гг. В это десятилетие шло интенсивное накопление фактографического материала, осмысливая который, большинство авторов опиралось на принципы историзма и объективности. Продолжали публиковаться юбилейные

42 43 44

издания, биографические , обобщающие монографии , статьи по исто-

.-■45 46 тт

рико-медицинской тематике , защищались диссертации. Диссертация

38 Российский Д.М. 200 лет медицинского факультета Московского государственного университета. М., 1955; Зиновьев ИЛ. Очерки по истории отечественной медицины середины XIX в. М., 1958; Очерки по истории отечественной медицины сер. XIX в. Под. ред. М.П. Мультановского. М., 1958.

39 Насонкина Л.И. Московский университет и его студенты в общественном движении России. 1826-1831 гг. Автореферат. к.и.н. М., 1958.

40 ЭргинсонЛ.К. Тартусский университет в период первой русской революции. 1905-1907 гг. Автореферат. к.и.н. Тарту. 1957.

41 Насонкина Л.И. Московский университет после восстания декабристов. М., 1972.

42 Зайченко П.А. Томский Государственный университет за 75 лет. 1880-1955. Томск. 1960; Ростовский Государственный университет. 1915-1965. Статьи, воспоминания, документы. Ростов. 1965.

43 Тушинский М.Д., Чистович А.Н. Н.Я. Чистович. 1860-1924. Л., 1963; Заблудовская Е.Д. В.А. Кашеварова-Руднева ( к истории медицинского образования в России), М., 1965.

44 Зиновьев ИА. К истории высшего медицинского образования в России. М., 1962; Очерки истории высшего медицинского образования и научных медицинских школ на Украине. Киев. 1965; Очерки истории Харьковского Медицинского института. Харьков. 1969.

45 Федотова Т.Н. О высшем женском образовании в Одессе // Труды Одесского университета. Т. 15. (серия философских наук). Вып.П. Одесса. 1961; Карнаухова Е.И. К началу женского медицинского образования в России // Советское здравоохранение. 1962. № 1; Дионе-сов СМ. У истоков женского врачебного образования в России (к 100 летию Людмилы Ожи-гиной) // Врачебное дело. 1967. № 7; Яковлев В.П. Политика правительства в университетском вопросе. 1905-1910 гг. // Вестник ЛГУ. 1969. Вып.1. №2.

Э.П. Михеевой47 положила начало рассмотрению высшего женского образования, как единой системы. Она осветила деятельность «Курсов ученых акушерок» при МХА, перипетии открытия Женского медицинского института в Петербурге и Высших женских курсов в Москве (проф. Герье), но при этом не упомянула о деятельности его медицинского отделения, привлекавшего сотни слушательниц.

Столь интенсивная работа стала основой для нового этапа в развитии университетской историографии. В 1970-80-х гг. появляются качественно новые монографические исследования по университетской тематике. Медицинской проблематике в них также уделялось некоторое внимание, поскольку м/ф по количеству студентов, по объемам финансирования на развитие учебно-вспомогательных учреждений занимали в университетах ведущее положение, во многом определяя весь строй университетской жизни. В 1972 г. была опубликована уже упоминавшаяся монография Л.И. Насонкиной. В монографиях Г.И. Щетининой48 (1976 и 1987 г.) и Р.Г. Эймонтовой49 (1985 и 1993 г.) была рассмотрена история подготовки и принятия университетских уставов, определена методика изучения университетских реформ. Так, Г.И. Щетинина широко использовала университетскую статистику, связанную с послужными списками профессорско-преподавательского состава50 и алфавитные списки университетского сту-денчества51. В своих монографиях она начала использовать метод коллективной биографии. Монографии В.Р. Лейкиной-Свирской52 (1971 и 1981 г.) были посвящены процессам становления и развития российской интеллигенции во второй половине ХГХ - начале XX вв. В 1984 г. издана монография Г.А. Тишкина,53 раскрывавшая «женский вопрос» в контексте раз-

46 Кланца ПА. Вопросы организации здравоохранения и высшего медицинского образования в наследии Н.И. Пирогова. Автореферат, к.м.н. Винница. 1967.

47 Михеева Э.П. Высшее женское образование в дореволюционной России.1872-1917 гг. Дисс. на уч. ст. к.и.н. М., 1969.

41 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М.,1976; Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России (последняя четверть ХГХ в.)- М., 1987.

49 Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох: от России крепостной к России капиталистической. М., 1985; Эймонтова Р.Г. Общественность и высшая школа в России в н ачале XX в. М., 1993.

50 Щетинина Г.И. Послужные списки как исторический источник. О составе профессоров в пореформенной России // История СССР. 1977. №1.

51 Щетинина Г.И. Алфавитные списки студентов как исторический источник. Состав университетского студенчества в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1979. №5.

52 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХК в. М., 1971.; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981.

53 Тишкин ГА. Женский вопрос в России. Л., 1984.

вития высшего образования в России. Несмотря на неизбежную идеологическую дань времени54 и отдельные фактические неточности55, это добротные работы, которые сохраняют свое значение и в настоящее время. Вместе с тем, тогда появлялись диссертации, которые несли уже преодоленные черты. Так, в диссертации И.Г. Малинко (1984 г.)56, посвященной высшему женскому образованию на Украине, утверждалось, что «русские женщины находились в самом бесправном положении по сравнению с женщинами других европейских стран». Это утверждение не выдерживало критики уже в те годы.

Но даже с появлением названных выше работ в историографии вопроса продолжало оставаться много «белых пятен». До начала 1990-х гг. не рассматривались проблемы становления и развития высшего общественного и частного образования. Не было работ, посвященных анализу принятия решений в сфере национальной политики высшей школы. Недостаточно рассматривались вопросы формирования преподавательского корпуса высшей школы, социальной политики правительства в высшей школе и ряд других. В 1980-х гг. появились статьи и диссертации, наметившие проблематику будущих исследований. В статье Г. Г. Кричевского были определены основные направления разработки темы научной аттестации преподавательского состава университетов.57 Я.Н.Щапов впервые поставил вопрос об обучении выходцев из России в европейских университетах.58 В диссертации Л.А. Булгаковой59 были рассмотрены процессы формирования

34 Так Г.И. Щетинина утверждает, что «Вопрос об общественно-политической роли университетов не ставился в дореволюционной либерально-буржуазной историографии». Надо заметить, что вопросы общественно-политической роли университетов достаточно подробно рассмотрены в публицистике проф. Б.Н. Чичерина (Россия накануне XX столетия. Берлин. 1900) и работах В.И. Вернадского.

55 В монографии В.Р. Лейкиной-Свирской «Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.» (М., 1981) создание Психоневрологического института автор относит к 1911 г., вместо 1908 г. По ее словам в системе Психоневрологического института действовал обязательный трехгодичный общеобразовательный факультет; на самом деле на нем учились два года, и для студентов медиков на втором курсе была введена особая программа, расширявшая перечень обязательных медицинских предметов.

56 Малинко КГ. Высшее женское образование на Украине (вторая половина ХГХ начало XX вв.). Дисс. на уч. ст. к.и.н. Харьков. 1984. С. 24.

57 Кричевский Г.Г. Ученые степени в университетах дореволюционной России // История (СССР. 1985. №2.

38 Щапов Я.Н. Русские студенты в западноевропейской высшей школе в начале XX в. // Исторические записки. Т.115. М., 1987.

59 Булгакова Л.А. Интеллигенция в России во второй четверти ХГХ в. (Состав, правовое и материальное положение). Автореферат на соискание ст. к.и.н. Л., 1983.

интеллигенции во второй четверти XIX в. В главе, посвященной медицинской интеллигенции, были проанализированы процессы ее интеграции в сословно-бюрократические структуры Российской империи.

Эти проблемы становятся приоритетными с начала 1990-х гг. Принципиально новым явлением в историографии вопроса был всплеск интереса в конце 1980-х - начале 1990-х гг. к проблеме становления и развития общественной и частной высшей школы в России в начале XX в. Это было вполне объяснимо, поскольку в 1990-х гг. государство начало утрачивать монополию в системе высшего образования. С одной стороны, в ряде диссертаций эти образовательные структуры продолжали рассматриваться как средство «развращения сознания трудящихся масс буржуазной идеологией», место, в котором «буржуазия воспитывала верную себе прослойку рабочей аристо-кратии».60 С другой стороны, была защищена целая серия кандидатских и докторских диссертаций, в которых на обширном архивном материале восстанавливалась картина образования и развития общественных и частных высших учебных заведений. В монографии Ю.С. Воробьевой (1994 г.)61, которая легла в основу докторской диссертации,62 была рассмотрена деятельность м/ф Психоневрологического института, политика правительства по разработке проектов университетских уставов в начале XX в.

В рамках университетской тематики в 1990-х гг. были защищены диссертации, пересматривающие ряд устоявшихся положений. В диссертации Л.И. Смокотиной63 на материалах университета и Политехнического института Томска серьезно корректируется утверждение советской историографии о незначительности государственной и благотворительной социальной программы помощи малообеспеченным студентам российских университетов до 1917 г. Диссертация В.А Соломонова64 посвящена основанию и первым годам деятельности Саратовского университета, который был основан в составе только одного м/ф. В диссертации В.А. Веременко65

61 Пархоменко Т.А. Культурно-просветительская деятельность в России, (конец ХК - 1917 г.) Дисс. на уч. ст. к.и.н. М., 1987.

61 Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале XX в. М, 1994.

62 Воробьева Ю.С. История развития общественного высшего образования в России. 19001917. Дисс. на уч. ст. д.и.н. М., 1995.

63 Смокотина Л.И. Социально-экономическое положение Томских студентов в конце XIX — начале XX вв. (1888-1917 гг.) Дисс. на уч. ст. к.и.н. Томск. 1994.

64 Соломонов В.А. История десятого университета Императорской России. Дисс. на уч. ст. к.и.н. Саратов. 1998. Соломонов В.А. Императорский Николаевский Саратовский университет: история открытия и становления. 1909-1917. Саратов. 1999.

65 Веременко В.А. Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале XX в. Дисс. на уч. ст. к.и.н. СПб., 1996.

наряду с анализом деятельности Психоневрологического института подробно реконструируется процесс проникновения женщин в российские университеты в начале XX в. Этот сюжет важен для нас, поскольку женщины зачислялись в университеты преимущественно на м/ф.

Самый значительный вклад в разработку историографии высшего образования дореволюционной России в 1990-х гг. внес А.Е. Иванов66. Он систематизировал огромный материал о динамике развития сети высших учебных заведений. В исследовании А.Е. Иванова установлен их юридический статус, проведен историко-социологический анализ студенчества и профессорско-преподавательского корпуса высшей школы, установлена численность, профессиональная структура, сферы приложения труда дипломированных специалистов. В последующих монографиях (1994 и 1999 г.)67 А.Е. Иванов продолжает успешно разрабатывать университетскую тему. Из них наиболее значима монография «Ученые степени в Российской Империи XVIII в. - 1917 г.». Автор подчеркивает, что для медиков до 1917 г. действовал особый порядок получения ученых степеней. Вместе с тем, в работе А.Е. Иванова был допущен ряд неточностей, связанных именно с медицинской тематикой.68

Во второй половине 1990-х гг. выходят книги Ф.А. Петрова69, посвященные университетской проблематике первой половины XIX в. Автор пересматривает многие устоявшиеся и переходящие из работы в работу утверждения. Анализируя университетские уставы 1804 и 1835 г., Ф.А. Пет" Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX — начале XX вв. М., 1991.

67 Иванов А.Е. Ученые степени в Российской Империи XVIII в. - 1917 г. М., 1994; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX вв.: социально-историческая судьба. М., 1999. Завершена монография: Иванов А.Е. Студенческая корпорация в России конца XIX -начала XX вв.: опыт культурной и политической самореализации.

68 Так, он упоминает (С. 105), что «В 1864\65 уч. г. медицинский факультет Петербургского университета посещала лишь одна Кашеварова, за которую ходатайствовал оренбургский губернатор». В действительности в Петербургском университете не было медицинского факультета, а В. Кашеварова-Руднева посещала Медико-хирургическую академию. Кроме этого, он упоминает, что с 9 марта 1902 г. женщины, получившие степень доктора медицины в заграничных университетах были допущены к экзаменам в государственных испытательных комиссиях при императорских университетах и Петербургском Женском медицинском институте (С.110). Надо заметить, что и до 1902 г. женщин, получивших степень доктора медицины за границей, допускали к экзаменам в университетах и Медико-хирургической академии, но для этого требовалось высочайшее разрешение. С 1902 г. все прошения замыкались уже только на министра народного просвещения.

" Петров Ф.А. Немецкие профессора в Московском университете. М., 1997; Петров ФА. Российские университеты в первой половине ХГХ в. Формирование системы университетского образования. Кн.1. М., 1998.

ров рассматривает и роль министров народного просвещения (особенно С.С. Уварова) в их разработке. Он высоко оценивает реформы в системе высшего образования, проведенные в николаевскую эпоху, аргументировано ее «реабилитирует». В его работах также встречаются некоторые неточности. Подвергая критическому анализу монографию А.Е. Иванова «Ученые степени в Российской империи. XVIII - 1917 г.», Ф.А. Петров обращает внимание, что на медицинских факультетах университетов присваивалась только степень доктора, и отсутствовала не только степень кандидата, но и магистра. В свою очередь, д.м.н. A.M. Сточик упоминает, что степень кандидата медицины существовала формально на медицинских факультетах вплоть до 1838 г.70

В 1995 г. вышла в свет коллективная монография «Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 г.» под ред. проф. В.Г. Кинелева, в которой предпринята еще одна попытка обобщить систему знаний о высшем дореволюционном образовании. В книге опровергается стереотипное мнение, что политика царского правительства всегда носила реакционный характер, и царизм был озадачен только тем, чтобы затруднить доступ к образованию. Однако подобные заявления несколько запоздали, поскольку подобные стереотипы в основном были преодолены еще в 1970-80 гг. в монографиях Г.И. Щетининой, В.Р. Лейкиной-Свирской, Р.Г. Эймонтовой, Г.А. Тишкина. В 1998 г. была издана монография Н.Я. Олесич,71 в которой автор рассмотрела различные стороны жизни дореволюционного студенчества, его корпоративную психологию. К этому же кругу обобщающих работ относится курс лекций саратовского историка А.И. Авруса.72 Заявляя, что в университетской историографии главное внимание уделялось фактически побочной проблеме (отношению университетов к общественной жизни и освободительному движению), автор излагает неполитизиро-ванную историю внутренней жизни университетов. В 2000 г. из печати вышла монография А.Ю. Андреева,73 в которой рассмотрена и история м/ф Московского университета. Существенный вклад в историографию выс-

70 Сточик А.М., М.А., Пальцев М.А., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского

университета в реформах просвещения первой трети ХК в. М., 1998. С. 114. 1 Олесич Н.Я. Господин студент Императорского Санкт-Петербургского университета. СПб., 1998.

72 Аврус А.И. История Российских университетов. Саратов. 1998.

73 Андреев А.Ю. Московский университет в общественной и культурной жизни России начала ХК в. М., 2000.

шей школы в России внесли вузовские сборники,74 в которых затрагивались некоторые вопросы, связанные с историей дореволюционного высшего медицинского образования.

Несколько позже, чем в исторической науке (во второй половине 1990-х гг.), историки медицины также начинают переосмысливать сложившиеся историографические стереотипы развития высшего медицинского образования в России. После серии статей московских ученых A.M. Сточика, М.А. Пальцева и С.Н. Затравкина, в 1998 г. была издана монография «Медицинский факультет Московского университета в реформах просвещения первой трети XIX в.».75 Для этой книги характерен полемический характер изложения материала, привлечение широкого круга источников из архивов Москвы и Петербурга, тщательный анализ изменений в системе медицинского образования на фоне реформ просвещения первой половины XIX в. В феврале 2003 г. и марте 2004 г. по решению президиума РАМН состоялись международные конференции, посвященные российской дореволюционной медицинской профессуре.76

Определенный вклад в историографию университетского образования в России внесли иностранные исследователи. Зарубежная историография представлена, прежде всего, работами американских авторов по социальной истории. Их исследования ценны не столько конкретным фактическим материалом, сколько оригинальными концептуальными подходами в рамках рассматриваемой темы.77 Из работ, посвященных проблемам взаимоотношений университетов и власти, в контексте социальной истории России второй половины XIX в. наиболее интересными являются работы американской исследовательницы С.Д. Кэссоу.78 Анализируя нормы университетского устава 1863 г., она подчеркивает внесистемное положение рос-

74 Материалы по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск. 1960; Очерки истории высшего медицинского образования и научных медицинских школ на Украине. Киев. 1965; Материалы научной конференции, посвященной 100-летию высшего женского медицинского образования в СССР. Л., 1972; Российские университеты в ХГХ - начале XX вв. Сборник научных статей. Воронеж. 1993.

75 Сточик А.М., М.А., Пальцев М.А., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в реформах просвещения первой трети ХГХ в. М., 1998.

76 Медицинская профессура Российской империи первой половины ХГХ в. Тезисы научной конференции. 21 февраля 2003 г. М., 2003; Медицинская профессура Российской империи. Тезисы научной конференции. 12 марта 2004 г. М., 2004.

77 Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863 // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992.

7 Кэссоу С.Д. Университетский устав 1863 г.: новая точка зрения // Великие реформы в России. 1856-1874. Под ред. Захаровой Л.Г. М., 1992; Kassov Samuel D. Students, Professors, and the State in Jsarist Russia. Berklu. 1989.

сийских университетов, строящих свою жизнь на принципах университетской автономии в рамках государственных структур самодержавного общества. Рассматривая особенности студенческих волнений, она стратифицирует состав студенчества, подчеркивая двойственное отношение студенчества к профессорско-преподавательскому составу. Для студентов профессора были, с одной стороны, олицетворением власти, а с другой стороны, уважаемыми наставниками. Начиная с 1970-х гг., иностранные исследователи значительное внимание уделяли женскому вопросу, с которым была тесно связана проблема получения женщинами высшего медицинского образования.79 Классикой темы и жара считается монография проф. Джортаунского университета Ричарда Стайтса, которая впервые была опубликована в 1978 г.80 Не смотря на ряд прямолинейных заявлений,81 он справедливо указывает на то, что «с самого начала медицина и радикализм были составляющими освободительного движения и часто конкурировали между собой в борьбе за внимание образованных женщин ... многие из этих людей вынуждены были выбирать между врачебной практикой и полноценной революционной деятельностью».82 В ряде работ специально рассматривались проблемы высшего женского медицинского образова-ния.83 Из последних изданий интересна работа Р. Муметалера.84 Рассматривая историю плодотворных российско-швейцарских научных связей, он приходит к обоснованному выводу, что во второй половине XIX в. швейцарские ученые перестали играть роль наставников в науке и стали равноправными коллегами русских ученых. В монографии Т. Мауера85 анализи-

79 Dudgeon R. Women and Higher Education in Russia. 1855-1905. Washington. 1975; Goldberg R. Russian Women s Movement. 1859-1917. Rochester. 1976.

11 Stites R. The Women s Liberation Movement in Russia. Feminism, Nihilism and Bolshevism, 1860-1930. Princetons. N.Y. 1978.

11 P. Стайте утверждает, что «Вплоть до 1870 . в России не существовало ни высшего, ни профессионального образования для женщин» (с.24). Однако еще в конце 1750-х гг. в Москве и Петербурге были открыты повивальные акушерские школы.

12 Стайте Ричард. Женское освободительное движение в России. Феминизм. Нигилизм и большевизм. М., 2004. С. 129.

13 Edmondson L Feminism in Russia. 1890-1917. L.,1984; Johanson Ch. Woman s Struggle for Higher Education in Russia. 1855-1900. Kingston. Montreal. 1987; Hibner Kolitz A. A Convergence of Lifes - Sofia Kovalevskaia - Scientist, Writer, Revolutionary. Boston. Basel. Stuttgard. 1983.

14 Быстрот Н.Б., Петров ФА. Рудольф Муметалер. «В раю ученых. Швейцарские ученые в царской России. 1725-1917». Цюрих. 1996 // Отечественная история. 1999. №2.

15 Хаусманн Г. Рецензия на книгу Т. Мауера «Преподаватели высшей школы в царской России (к изучению российской социальной истории и истории образования)». Кельн. 1998 // Отечественная история. 2000. .№6.

руются процессы формирования и развития преподавательского корпуса высшей школы царской России.

Таким образом, в дореволюционной исторической литературе были намечены основные направления в исследовании истории развития системы университетского образования в России. В советский период на первое место в исследованиях вышли вопросы, связанные с развитием революционного движения в университетах, взаимоотношений университетов и государственной власти. При этом повседневная, неполитизированная жизнь университетов была изучена слабо. Историей становления и развития медицинских факультетов университетов занимались преимущественно историки медицины, которых, прежде всего, интересовали собственно медицинские проблемы, а не общеуниверситетская политика в целом. В 1990-х гг. характер исследований университетской проблематики существенно изменился, что было связано с отказом от идеологических стереотипов советского периода, началом исследования новых проблем, появлением работ междисциплинарного характера по истории высшей школы России. Автор исследования, опираясь на сложившуюся историографическую базу, реконструирует процессы, связанные с университетской политикой по подготовке медицинских кадров в России в XIX - начале XX вв.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников. Первой группой источников являются опубликованные нормативные акты. Они формируют правовой базис исследования. Крупнейшим опубликованным источником, освещающим университетскую политику, является Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). В диссертации использованы все три издания (ПСЗРИ), которые объединяют все разновидности законодательных установлений: высочайшие манифесты, учреждения, уложения и положения, уставы, «мнения» Государственного совета, «журналы» Комитета и Совета министров, росписи государственных доходов и расходов, всевозможные штаты и табели. В числе этих документов имеются многочисленные акты, определявшие развитие высшего медицинского образования в России.86

Поскольку в ПСЗРИ вошли далеко не все указы, относящиеся к высшему медицинскому образованию, то эту группу опубликованных юридических актов дополняют издания Собраний узаконений и распоряжений

86 Например, ПСЗ. Изд.З. Т.4. №2404. Общий устав Российских университетов 1884; ПСЗ. Изд.З. Т.15. .№11760. Положение о Петербургском Женском Медицинском институте. 1895; ПСЗ. Т.25. Изд.З. №26692. Устав Психоневрологического института.

правителъства (СУ).87 Особое значение имеют публикации правительственных решений за 1914-1916 гг., поскольку третье издание ПСЗРИ было прервано на законодательных актах, относящихся к 1913 г. В комплекс нормативных источников также входят отдельные нормативные акты и правила88 по истории становления и развития общественного и частного высшего медицинского образования в России.89

К правовым источникам примыкают Сборники постановлений по министерству народного просвещения (СП МНП). Эти сборники имеют для исследователя истории высшей школы первостепенное значение, поскольку в них в хронологическом порядке собрано большинство законодательных актов как общего характера, так и касающихся отдельных университетов (уставы, рескрипты, указы, «высочайше утвержденные» мнения Комитета министров и Государственного совета). В рамках этого же комплекса опубликованных правовых источников были изданы Сборники распоряжений по министерству народного просвещения (СР МНП). В них изданы циркуляры министерства, в том числе и по различным аспектам развития высшей медицинской школы. Эти министерские циркуляры конкретизировали принимаемые стратегические законодательные решения, превращая их в реальную образовательную практику. Имеющиеся в издании пробелы с 1879 по 1898 г. и с 1904 по 1917 г. восполняются по официальной части Журнала министерства народного просвещения, которую также можно отнести к опубликованным правовым источникам. Этот журнал издавался ежемесячно, по инициативе С.С. Уварова, с 1834 г.92 В официальной части журнала публиковались документы всех уровней, связанные с деятельностью министерства и подведомственных ему учреждений. Большим достоинством этого источника является четкость и системность

87 Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб., 1915. Отдел I. №333. Стб.2474. О решении Совета Министров о приеме лиц женского пола на отдельные факультеты российских университетов.

88 Правила об экзаменах медицинских чиновников. СПб., 1810; Правила, требования и программы испытания на звания лекаря в медицинской комиссии. М. ,1911.

8 Устав Психоневрологического института. Пг., 1916; Харьковский женский медицинский институт. Устав. Харьков. 1910.

90 Сборники постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1802-1900. Т.1-17.

91 Сборники распоряжений по Министерству народного просвещения. СПб., 1802-1879. Т.1-7; СПб., 1898-1904. Т.14-16.

92 С 1803 по 1817 гг. журнал выходил как «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения», с 1821 по 1823 гг. — как «Журнал Департамента народного просвещения», с 1825 по 1828 г. - как «Записки Департамента народного просвещения» и с 1834 г. как «Журнал министерства народного просвещения».

в изложении материала, а также наличие указателей к официальной и неофициальной частям. В этом издании ежегодно публиковались ведомости «о числе учащихся», «о числе лиц, произведенных в ученые степени». С 1836 г. в журнале появляются данные о «Сравнительном состоянии русских университетов», однако до конца 1850-х гг. эти сведения не были разделены по факультетам. На основании этих публикаций автором рассмотрено «медицинское законодательство» как целостный тематический комплекс в связи с вопросами подготовки медицинских кадров в России

Косвенно к правовым источникам примыкают протоколы и стенографические отчеты, связанные с развитием высшего медицинского образования в России.93 В основном это стенограммы и другая документация, связанная с деятельностью III и IV созывов Государственных Дум. В рамках комиссий, или на пленарных заседаниях Государственной думы, неоднократно обсуждались вопросы развития высшей школы в России.94

В начале XX в. в университетской среде активно дискутируются различные проекты университетских уставов (Уставы В.Г. Глазова (1905), И.И. Толстого (1906), П.М. Кауфмана (1908), А.Н. Шварца (1910), П.Н. Игнатьева (1916).95 Широкое обсуждение общественностью в печати проектов уставов было обусловлено новыми политическими реалиями, сформировавшимися в ходе Первой русской революции. Сравнительный анализ проектов университетских уставов, распределение кафедр на м/ф, число штатных должностей профессоров, процедура защиты диссертаций и получения ученых степеней позволяют судить о тенденциях в развитии высшего медицинского образования в России.

Значительный интерес представляют материалы и законопроекты Межведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства96 В подкомиссии по медицинскому образованию обобщены

93 Сводная записка о материалах, поступивших в Министерство народного просвещения по вопросу о желательности изменения в устройстве Императорских Российских университетов. СПб., 1902.

94 Материалы различных комиссий Государственной Думы. Сессия 5. Созыв 4. СПб., 1917. №52.Стб.1.

95 Труды Высочайше учрежденной комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вьш.Ш. СПб., 1903; Сравнительная таблица университетских уставов 1884; 1863; 1835 и 1804. СПб., 1901; Кауфман П.М. Новый университетский устав. СПб, 1909; Толстой И.И. Устав Императорских Российских университетов. Проект, выработанный совещанием профессоров, под председательством Министра народного просвещения гр. И.И. Толстого в 1906 г. СПб., 1906.

96 Труды Высочайше учрежденной межведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства. Пг., 1912-1916. Т.1-10.

материалы по развитию зубоврачебного образования как части высшего медицинского образования с конца XIX в.

Вторая группа опубликованных источников по истории высшей медицинской школы широко представлена справочно-статистическими изданиями. Ядром блока справочной литературы являются издания различных министерств, связанные с повседневной деятельностью м/ф. МНП с 1869 г. ежегодно издавало «Списки лиц служащих в Министерстве народного про-

97

свещения», содержащие сведения о карьерном росте преподавательского состава м/ф, о замещении должностей на факультетах, о получении наград, об открытии новых кафедр, об уровне жалованья преподавательского состава и его конфессиональной принадлежности. «Российский медицинский список»98, ежегодно издававшийся МВД с 1809 г., позволяет проследить динамику роста медицинских кадров в России. В «Медицинском списке», который, наряду с дипломом, давал право на медицинскую практику, публиковались данные о годе получения медицинского образования, чинах, месте работы. На основании этого издания автором были проведены подсчеты роста числа женщин-врачей в России с середины 1870-х гг. по 1915 г. С 1896 по 1914 г. МВД ежегодно публиковало «Отчеты о состоянии народного здравия и организации медицинской помощи в России»". Особый интерес для исследования представляют опубликованные в них сводные данные о числе врачей по всем регионам России. Ежегодно в университетских издательствах печатали различные справочники с правилами поступления на м/ф и экзаменационные программы.100 Издания «Вся Москва», «Вся Казань», «Вся Одесса»101 и др. содержат краткую характеристику высших медицинских учебных заведений и позволяют судить о насыщении медицинскими кадрами крупных городов. В различных ведомственных, женских и студенческих календарях также публиковались краткие обобщенные сведения, освещавшие динамику развития высшей медицинской школы.102

97 Список лиц служащих в министерстве народного просвещения. Ежегодник. СПб., 18691916.

98 Российский медицинский список. СПб., 1809-1917.

99 Отчеты о состоянии народного здравия и организации медицинской помощи в России. СПб., 1896-1914.

100 Краткая справочная книжка для поступающих и экзаменующихся в Военно-медицинскую академию. Пг., 1916; Костин М.К. Справочная книжка о Психоневрологическом Институте. СПб., 1910.

101 Весь Петербург. СПб., 1894, 1901, 1910; Вся Одесса. Одесса. 1913; Вся Казань. Казань. 1899; Вся Москва. М., 1895.

102 Календарь для врачей всех ведомств. СПб., 1879, 1880, 1881, 1884, 1900, 1916, 1917, 1918; Первый женский календарь. СПб., 1899,1901-1908,1913,1915.

Поскольку одной из задач исследования является восстановление картины повседневной учебной и научной жизни высших медицинских учебных заведений, автор широко использовал опубликованные Отчеты, Проекты, Планы и Обозрения преподавания. Среди них наиболее информативны Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения.103 В них включены статистические данные о развитии м/ф университетов: численность медицинских студентов по университетам, их сословная структура, результаты переводных и государственных экзаменов, кадровые изменения среди преподавательского корпуса. Характерна меняющаяся стилистика составления всеподданнейших отчетов МНП России. В период министерства С.С. Уварова (21.03.1833 - 20.10.1849 г.) они носили подчеркнуто авторский характер, содержали замечания Уварова о тех или иных проблемах развития высшего образования в России и ежегодное резюме министра о состоянии дел в системе образования России. Начиная с 1839 г., в «Отчетах» «отдельной строкой» подводились итоги выпуска лекарей на службу по военному, морскому и гражданскому ведомствам. Тем самым подчеркивалась значимость их подготовки для различных государственных ведомств. Впоследствии министерские «Отчеты» утратили авторский характер и превратились в стандартный продукт бюрократического ведомства. При этом, объем статистической информации о развитии м/ф российских университетов постоянно увеличивался.

С появлением общественных и частных высших медицинских учебных заведений в начале XX в. начинают ежегодно издаваться их Отчеты.104 В них также содержится ценная статистическая, финансовая и учебная информация, которая позволяет представить объективную картину организации учебного процесса в этом новом для России сегменте высшего медицинского образования. Отследить меняющуюся специфику того или иного м/ф. позволяют ежегодные издания Обозрений преподавания,105 которые являлись рабочими программами преподавания.

113 Всеподданнейшие отчеты Министра народного просвещения издавались с 1834 по 1913 г. (не были изданы отчеты за 1835,1850-52,1854-61,1865-78,1884-1901 и после 1913 г.). 04 Например, Отчеты о деятельности Психоневрологического института за 1908,1909,1910, 1911, 1912 гг. СПб.,1910-1914; Отчеты о деятельности Харьковского Женского Медицинского института за 1910М1. 1911\12, 1912МЗ, 1915М6. Харьков.1912,1914,1914,1917. Отчего состоянии и деятельности Санкт-петербургского Женского медицинского института за 190809 гг., 1909-10 гг., 1910-11 гг., 1911-12 гг. СПб., 1914.

105 Казанский университет. Медицинский факультет. Обозрение преподавания. Казань. 1897, 1889-1909; 1916-1917.

Ценным источником являются государственные106 и студенческие переписи107 дающие «моментальный снимок» различных сторон жизни дореволюционного студенчества. Большая их часть составлялась и проводилась либо студентами медиками, либо среди студентов м/ф, что представляет особое значение для диссертации. Одним из важнейших опубликованных источников являются «Биографические словари профессоров и преподавателей». Первым из них был «Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета», подготовленный проф. СП. Шевыревым в 1855 г.108 Аналогичные издания выходили к юбилеям и других университетов.109 Эти издания позволили автору составить картотеку преподавательского состава медицинских факультетов университетов и на ее основе проанализировать сословный состав преподавательского корпуса российских университетов, основные карьерные линии профессуры и ее научный ценз. Немаловажным и пока недостаточно вовлеченным в исторический научный оборот источником, являются «Алфавитные списки студентов и посторонних слушателей» различных университетов.110 Они периодически издавались с 1834 г. В них в табличной форме по старшинству курсов перечислены все студенты, с краткими характеристиками их происхождения и др. статистическими данными, которые автор также использовал в диссертации. Огромный массив систематизированной статистической информации содержат Ют-четы о состоянии и действиях» императорских российских университе-

ж Дубровский А.В. Университеты и средние учебные заведения, мужские и женские в 50 губерниях Европейской России и Южных губерниях Привисленских по переписи 20 марта 1880 г. СПб., 1888.

107 Вопросный лист о постановке медицинского образования в Харьковском университете. Харьков. 1912; Доклад студентов-медиков 5 курса Московского университета выпуска 19021903 гг. по вопросу о недостатках преподавания на медицинском факультете. М., 1904; Тоц-кий ИМ. Исследование квартир студентов-медиков 4 и 5 курсов Харьковского университета за 1908 г. // Записки Императорского Харьковского университета. 1909. Кн.4. " Шевырев СП. Биографический словарь профессоров и преподавателей Московского университета. 1755-1855.4.1-2. М., 1855.

109 Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского университета за 100 лет. 1802-1902. Т.1-2. Юрьев. 1902-1903; Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета за 100 лет. 1804-1904. 4.1-2. Казань. 1904; Биографический словарь профессоров и преподавателей Харьковского университета. 1805-1905. Т.З. Харьков 1906; Биографический словарь профессоров и преподавателей университета Св. Владимира. 1834-1884. Киев. 1884.

110 Академические списки Императорского университета Св. Владимира.1834-1884. Киев. 1884; Алфавитный список студентов Императорского университета Св. Владимира на 44;45; 49\50-51\52; 53\54; 56\57; 60\61; 63\64; 65\66; 68\69; 82\83; 97\98; 98\99; 1900-1904.

тов. Наибольший интерес для исследования представляли издававшиеся с 1834 г. «Отчеты о состоянии и действиях Императорского Московского университета»111.

Третью группу составляют материалы периодической печати. Ее анализ позволил подробно отследить перипетии развития тех или иных событий, проблем, волновавших медицинскую общественность, почувствовать пульс времени. Отчасти этот источник носит двойственный характер, поскольку в ряде журналов наряду с публикациями, имевшими историогра-фический112 и публицистический113 характер, печатались статьи, составившие источниковую основу исследования.114 В диссертации автором были использованы также и материалы провинциальной прессы.115 Особое внимание автор уделил материалам врачебных и студенческих116 газет и журналов. Часть этих изданий дошла до нас в рукописном или гектографированном виде.117 Поскольку многие вопросы развития высшей школы (особенно в начале XX в.), рассматривались через призму политических интересов отдельных партий, то подобная пресса способствовала выявлению истинных мотивов и интересов, связанных с развитием высшего медицинского образования и подготовкой медицинских кадров. Повседневная хроника событий позволила автору реконструировать детали реальной практики получения медицинского образования в рассматриваемый период. Впервые в научный оборот автором были введены материалы прессы,

111 Отчеты о состоянии и действиях Императорского Московского университета. М., 18341905,1907.

112 Эрисман Ф.Ф. Из жизни русских студентов в швейцарских университетах // Вестник воспитания. 1907. №9; ПрессА.А. Борьба за высшее образование евреев при Николае П // Еврейская летопись. 1924. Кн.З.

113 Еще несколько слов по поводу статей д-ра КЛолстого «О женщинах - врачах и о женских медицинских курсах» // Земский врач. 1889. № 26.

114 Герценштейн Г.М. Женские врачебные курсы (Статистические материалы к истории их) // Врач. Т.1. № 34. № 35. 1880; Герценштейн Г.М. Материалы для будущей истории медицинского образования в России // Врач. 1881. № 40-44.

115 Хроника // Женская газета. 1912. Одесса. X» 1,6; Отчет о V съезде врачей в память Н.Н. Пирогова // Смоленский вестник. 1894. № 2; Отчет о деятельности амбулаторной лечебницы для туземных женщин и детей в г. Ташкенте за время с 4 декабря 1883 г. по 1 января 1885 г. // Туркестанские ведомости. 1885. №27.

116 «Студент-медик». Орган академистов-студентов Императорской Военно-Медицинской Академии. СПб., 1908. № 1; 1909; «Медицинское обозрение» юмористический листок в пользу недостаточных слушательниц ЖМИ. 1909. №1. 22 ноября; «Медицинское обозрение» газета слушательниц ЖМИ. 1910. .№2; «Студент-медик» СПб., 1910. №1-22; «Листок студентов-психоневрологов». СПб., 1911. №1-17; Жизнь студентов психоневрологов. 1914.

117 Студенчество. 1883. (рукописный); Студенческий вестник. Май 1890. №1. (рукописный); Студенческая мысль. 1901. №1-2. (рукописный).

связанные с получением медицинского образования в Европе выходцами из России.118 Значительный интерес представляет неофициальная часть Журнала министерства народного просвещения. Периодически публикуемые в ней статьи профессоров м/ф и другая информация формируют достаточно полное представление как об уровне преподавания, так и о проблемах университетского медицинского образования. Для исследования проблемы большое значение имеет комплекс документов, публиковавшийся в «Ученых записках» университетов (актовые речи, финансовые документы, отчеты м/ф, правила, программы, полемические статьи).119 В диссертации использованы материалы более чем 20 газет и 17 различных журналов.

Четвертая группа источников, состоящая из опубликованной мемуарной литературы, очень велика, поэтому автор счел необходимым разделить ее на несколько частей. Во-первых, это мемуары медиков. Блок «медицинских» публикаций начал формироваться уже в середине 1860-х гг. Писали воспоминания и создатели системы высшего медицинского образования, и профессора медицинских факультетов,120 и рядовые медики.121 Следует особо упомянуть сборники мемуарно-биографического характера выпускников МХА и м/ф университетов, которые публиковались с середины 1860-х и до начала 1900-х гг. к юбилеям выпусков. Они введены в исторический оборот как единый комплекс исторических источников.122

118 Голос зарубежного студенчества. 1915. №1,2,3; 1916. .№4-12; Медицинские факультеты в швейцарских университетах. СПб., 1902; Сукенников М. 1-й конгресс русских студентов и студенток, учащихся за границей. Берлин. 1902. Сукенников М. Вольнослушательницы в Берлинском университете // Русская школа. 1902. №1; Эрисман Ф.Ф. Из жизни русских студентов в Швейцарии // Вестник воспитания. 1907. №9.

119 В 1913 г. был издан «Систематический указатель» к «Университетским известиям» университета Св. Владимира (1861-1912 г.); в 1960 г. был издан «Систематический указатель статей к периодическим изданиям Казанского университета» (1815-1947 г.).

120 Бехтерев В.М. Автобиография. М., 1928; Сеченов ИМ. Автобиографические записки. М., 1907.

121 Бирюков А.А. Университет и студенты в начале 60-х годов // Ученые записки Казанского университета. 1930. Кн.5; Белый Я.М. Из недавней старины. Воспоминания'земского врача 70-х годов. Новгород. 1907; Боткин Я. Записки и воспоминания врача. Симферополь. 1909; Догель И. Воспоминания былого. Из пятидесятых и шестидесятых годов Военно-медицинской академии. СПб., 1898.

122 Воинов Л.И. Очерк деятельности врачей выпуска 1878 года Императорской Медико-хирургической академии. 1878-1903. СПб., 1903; Врачи, окончившие курс в Московском университете в 1884 г. (1884-1889). М., 1900; Двадцатипятилетие деятельности врачей, окончивших курс в Медико-хирургической академии в 1860 г. СПб., 1885; Двадцатипятилетие деятельности врачей, окончивших курс в Медико-хирургической академии в 1865 г. СПб., 1890; Товарищеская памятка врачей выпуска 1879 г. бывшей Императорской Медико-

Анализ этого обширного корпуса мемуарной литературы позволяет составить достаточно полное представление о повседневных реалиях жизни медицинского студенчества и профессорско-преподавательского корпуса. Во-вторых, это мемуары министров народного просвещения.123 Критический анализ мемуаров А.Н. Шварца (1 января 1908 - 25 сентября 1910 г), работа с его личными архивными фондами в ОР РНБ и РГИА позволили автору пересмотреть негативные оценки его деятельности, сложившиеся стараниями дореволюционной либеральной прессы и развитые в советской историографии. В-третьих, это воспоминания и опубликованная переписка первых лиц государства, в которых затрагивалась медицинская проблематика.124 Переписка К.П. Победоносцева с Александром III раскрывает отношение царя к вопросам развития высшего женского медицинского образования. В контексте университетской политики важны высказывания правящих особ по вопросам развития высшего образования в России в целом.125 В исследовании использовано свыше 90 опубликованных мемуарных источников. Из них 12,5% были изданы до 1900 г., 37,5% в период с 1900 по 1917 гг., 33% в период с 1917 по 1990 гг. и 17% после 1990 г. Этот корпус источников достаточно полно перекрывает весь исследуемый период.

В основу пятой группы источников легли разнообразные по характеру архивные документы. Основная масса неопубликованных архивных источников по теме диссертации сосредоточена в четырех архивохранилищах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РО РГБ) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИАСПб). В исследовании использованы материалы 51 фонда. Значительный по объему корпус архивных фондов можно разбить на две основные группы. Первая группа включает в себя фонды, связанные с деятельностью прави-

хирургической академии, изданная ко дню XXV-летия со дня окончания курса. СПб., 1904; Юбилейный сборник врачей Императорского Киевского университета Св. Владимира выпуска 1978 г. Киев. 1903.

12 Шварц А.Н. Моя переписка со Столыпиным. Мои воспоминания о Государе. М., 1994; Толстой И.И. Воспоминания министра народного просвещения И.И. Толстого: 31 октября 1905 - 24 апреля 1906. М., 1997; Толстой ИИ. Дневник. 1906-1916. СПб., 1997; Боголепова КБ. Боголепов Н.П. Записки. М., 1912.

124 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. Письма к Александру Ш. М., 1993; К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. Т.1. полутом.2. М., 1923.

125 Заметки Николая П о народном образовании // Былое. 1918. №2(30). Вельяминов НА. Воспоминания об императоре Александре Ш // Российский архив. Вып.5. М., 1994.

126 РГИА - 38 фондов, ОР РНБ - 9 фондов, РО РГБ - 1 фонд и ЦГИАСПб - 3 фонда.

тельственных структур. Они очень велики по объему и имеют сложный состав. Основной массив, использованных в диссертации документов, хранится в фонде Департамента МНП (Ф.733) РГИА. Использованные автором документы освещают все этапы развития и реформирования высшего медицинского образования в России. Работа по поиску документов была существенно облегчена тем, что дела, имевшие отношение к м/ф университетов с 1806 по 1862 г., были выделены в особую опись (Оп.99.) - «Медицинские дела». В этих делах содержатся сведения о состоянии медицинского образования в России127, выработке общего плана медицинского образования128, составлении положений, определяющих порядок приобретения ученых степеней и званий по медицине и фармации129, служебных правах врачей и их социальном положении, мероприятиях по повышению квалификации вра-чей130. Существенно облегчает работу по поиску материалов, относящихся к конкретным лицам, каталог РГИА, в котором имеется картотека с указателями архивных дел преподавательского состава всех учебных заведений ведомства МНП, в том числе, и медицинской профессуры. Наиболее важными для настоящего исследования являются материалы по подготовке медицинских реформ 1840-х131 и 1880-х гг. В 733 фонде содержатся «секретные циркуляры», непубликовавшиеся официальной периодикой. Они связаны со

132 133

студенческими волнениями и национальной политикой в университетах.

121 РГИА.Ф.733.Оп.99.Д.706. // О постоянном числе казенных медицинских воспитанников в

учебных заведениях подведомственных министерству народного просвещения.1841-1842.; Д.707. // О распространении на медицинских студентов университетов и Медико-

хирургической академии права экзаменоваться на степень доктора медицины немедленно по

окончании курса. 1841.

128 РГИА.Ф.733.Оп.99.Д.8. // О приглашении из Германии студентов-медиков для продолже-

ния медицинского образования. 1810 г.; Д.38. // О рассмотрении проекта учреждения вре-

менных медицинских институтов при Московском, Харьковском и Казанском университе-

тах. 1813-1815 гг.

129 РГИА.Ф.733.Оп.99.Д.707. // О рассмотрении проекта действующих ныне правил об экзаменах медицинских, ветеринарных и фармацевтических чиновников. 1841 г.; Д.205. // О разрешении допускать женщин к экзамену на звание зубного врача. 1829.

130 Ф.44. (Фонд штаба корпуса горных инженеров). Оп.З. Д.377. // О прикомандировании к МХА и Казанскому университету горных медиков для усовершенствования.1861-1867.

131 РГИА.Ф.733.Оп.99.Д.701. // Дело Временного Медицинского Комитета при министре народного просвещения о составлении общего плана медицинского учения.1841-1849.

132 РГИА.Ф.733.Оп.201. Д.285 // О волнениях в Петербургском Женском медицинском институте. 1911 г.; Д.346. // О волнениях в Психоневрологическом институте. 1911 г.; Д.471. // О студенческих волнениях в Томском университете. 1913.

133 РГИА.Ф.733.Оп.99. Д.139. // О разъяснении Департаменту духовных дел права евреев на приобретение ученых званий по разным наукам.1824; Д.517. // О воспрещении поступающим на медицинский факультет Казанского университета для изучения медицины воспитан-

Здесь хранится полный корпус отчетов , посвященных деятельности отдельных университетов, которые содержат полные пофакультетные списки профессорско-преподавательского состава, сведения о всех кадровых перестановках, данные динамики студенческого контингента (прием, количество студентов по курсам, отчисления, социальный состав). В фонде 744 (РГИА)135 сосредоточена коллекция «всеподданнейших указов», рескриптов и «всеподданнейших докладов» по министерству народного просвещения. В научный оборот впервые введены документы о практике получения высшего медицинского образования выходцами из России в европейских университетах136. К этой группе документов примыкают материалы, посвященные женщинам, положившим начало обучению на медицинских факультетах европейских университетов.137

Вторую группу архивных фондов составили личные фонды. В ОР РНБ выявлены ранее не публиковавшиеся рукописи медиков: воспоминания бывшего студента МХА И.А. Дмитриева (1868-1874 г.), впоследствии известного врача, земского деятеля и издателя журнала «Общественно-

ников из магометан Оренбургского края, переменять сей факультет и о приготовлении таковых воспитанников. 1849. Оп.69. Д.444. // О закрытии киевского университета и переводе поляков в другие университеты. 1839-1841 гг.; Ф.1149 (Фонды Государственного Совета, Департамент законов). Оп.12. Д.60. // О разрешении приема в Петербургский Женский медицинский институт слушательниц нехристианских исповеданий. 1897 г. 134 РГИА.Ф.733. Оп.204. Д.54. // Отчет Томского университета за 1901 г.; Д.235. // Отчет Томского университета за 1903 г.; Оп.205. Д.233. // Отчет Петербургского Женского медицинского института за 1906 г.

133 РГИА.Ф.744 (Фонды министерства народного просвещения. Коллекция Высочайших Указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по министерству народного просвещения. 1782-1917 гг.). Оп.1. Д.54. // Доклад министра внутренних дел по женскому врачебному образованию; Д. 127. // О внесении в Государственный совет представления об учреждении в Петербурге медицинского института. 1895 г.

136 РГИА.Ф.733. Оп.193. Д.38. // О слушании лекций русскими поданными в Берлинском университете. 1863; Оп.201. Д.478. // Письмо товарища министра внутренних дел к министру народного просвещения Л.А. Кассо о распоряжениях германского правительства не допускать русских подданных в Германские университеты и о впечатлении от этой меры на русских эмигрантов.1913.

137 РГИА. Ф.733.Оп. 191. Д.268. // О мерах к прекращению прилива русских женщин в Цюрихские университеты и Политехникум. 1873-1874.; Ф.776. Оп.2. Д.11. // Выписка из устава Цюрихского общества «Помощь» для русских женщин. 1872.; Оп.5. Д.58. // О непропуске цензурою в печать никаких документов и сведений относительно русских женщин учащихся в Цюрихском университе.1873 Ф.777. Оп.2. Д.8. // О запрещении печатать протест Совета Цюрихского университета. 1873. Ф.472. (Фонд канцелярии министерства императорского двора). Оп. 223V2732. Д.207 // О мерах, вызываемых постоянно возрастающим приливом русских женщин в Цюрихский университет и Политехникум, и прискорбными явлениями, совершающимися в их среде. 1873

санитарное обозрение»138; воспоминания Н.К. Скворцовой-Михайловс-кой139, одной из первых русских женщин, окончившей м/ф Парижского университета. В воспоминаниях Э.К. Пименовой140, слушательницы первого набора «курсов ученых акушерок» при МХА, подробно описываются годы ее учебы на курсах. Мемуары академика З.Г. Френкеля, учившегося в начале 1890-х гг. на м/ф Московского и Дерптского университетов, рисуют подробную картину жизни студентов-медиков.141 В ОР РНБ хранятся обширные личные фонды министров народного просвещения И.И. Толстого142 и А.Н. Шварца, знаменитых врачей лейб-медиков СП. Боткина и его сына Е.С. Боткина143. Наиболее редкими являются документы, принадлежавшие студентам тех лет. Сохранились конспекты лекций и записные книжки студента Е.С. Боткина, личные письма студентов-медиков, обращенные к МНП И. И. Толстому и А.Н. Шварцу. В РО РГБ хранятся биографические и эпистолярные материалы семьи Шанявских144, внесшей огромный вклад в развитие высшего медицинского образования в России. В обширной коллекции личных фондов РГИА также хранятся личные фонды МНП А.Н. Шварца145 и И.Д. Делянова,146 в которых представлены разнообразные документы от деловой переписки до личных писем студентов к министрам. В личном фонде И.Д. Делянова диссертант обнаружил документы, освещающие обсуждение «медицинской части» университетс-

138 ОР РНБ. Ф 1000 (фонд-собрание отдельных поступлений). Оп. 2. Д. 423. // Воспоминания И.А. Дмитриева

ОР РНБ. Ф. 699. (Скворцова-Михайловская Н. К.). Д.8,9. // «Воспоминания». 141 ОР РНБ. Ф.1000. (Фонд-собрание отдельных поступлений). Д. 1054. // Пименова Э.К. Дни минувшие. Воспоминания. 1860-е - 1904 гг.

141 ОР РНБ. Ф.1000. Д.55. Френкель З.Г. «Автобиографические записки и воспоминания о пройденном жизненном пути».

иг ОР РНБ ф 7 81. (Фонд И.И. Толстого) Д. 113 // К вопросу о приеме в университеты. Записка неустановленного лица; Д.92 // Статистические таблицы об учебных заведениях МНП к 1.01.1905 г.; Д. 150 // Объяснительная записка по делу ректора Юрьевского университета проф. Пассека.

143 ОР РНБ. Ф.98. (Фонд Боткиных). Д.ЗО // Конспекты лекций Боткина Е.С. по гистологии, (физиологии, ботанике и др. 1885 г.

44 ОР РГБ. Ф.554. (Фонд Шанявских). Картон 1. Д.1 // Биографические материалы А.Л. Шанявского; Д. 48 // Переписка А.Л. Шанявского; Картон 2. Д.9 // Письма Л.А. Шанявской.

145 РГИА. Ф.1672. (Фонд А.Н. Шварца). Д.228. // Стенографические отчеты Государственного Совета.1911-1913 гг.; Д.373. // Письма слушательницы Харьковского университета Гри-щенко Т. к министру народного просвещения Шварцу А.Н.1908,1911-1912.

146 РГИА. Ф.1604 (Фонд И.Д. Делянова)^ф£_1 ОТКЦУ}енин Женского медицинского института и об источниках «дуряого» водщццфтвддоося Молодежь. 1895 г.

I С.П1 Щ||рг |

| 09 М м !

- -1

кого устава 1884 г.147 В личном фонде П.М. фон Кауфмана148 хранятся документы, отражающие ключевые заботы министра в период Первой русской революции. Конфиденциальная записка МВД П.А. Валуева149 по проблемам развития высшего женского образования в России позволила автору уточнить принципиальные взгляды на эту проблему крупного государственного чиновника. Личные фонды крупных чиновников МНП150 позволили соотнести их взгляды с позицией их непосредственных начальников по важнейшим вопросам развития высшей школы России. В ЦГИАСПб хранится личный архивный фонд В.М. Бехтерева (Ф. 2265. Личный фонд В.М. Бехтерева. Оп.1. 1865-1934), внесшего огромный вклад в развитие высшего медицинского образования в России. Таким образом, фонды РГИА дают широкую возможность для работы над «факультетской» университетской тематикой.

Глава II. «Организационно-правовые формы высшего медицинского образования». Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе -«Государственное высшее медицинское образование. 1804-1917 гг.» анализируются усилия правительства по подготовке отечественных медицинских кадров. Эта часть внутренней политики была направлена на развитие системы государственного высшего медицинского образования в рамках министерства народного просвещения (далее МНП), в стенах м/ф университетов, и военного министерства в Медико-хирургических академиях (далее МХА). Стратегию развития высшего медицинского образования в России определяли периодически меняющиеся университетские уставы. Именно они устанавливали общие принципы медицинского образования в стране, образовательные стандарты в соответствии с требованиями своего времени. Становление и развитие системы высшего медицинского образования было важнейшей частью реформ системы просвещения. Важным

147 РГИА. Ф.1604 (Фонд И.Д. Делянова). Оп.1. Д.106. // Черновые протоколы Комиссии по пересмотру университетского устава об устройстве преподавания на медицинских факультетах российских университетов. 1876.; Д.108. // Записка проф. Склифософского Н. В Комиссию по пересмотру университетского устава о необходимости преподавания учения о зубных болезнях и о практическом образовании русских врачей. 1876.

141 РГИА.Ф.954. (Фонд фон Кауфманов). Оп.1. Д.ЗО8. // Записка П.М. фон-Кауфмана по университетскому вопросу, о введении выборного начала, о революционном движении среди студенчества, процентной норме среди евреев. 1906.

149 РГИА.Ф.908. (Фонд Валуева П.А.). Оп.1. Д.469. // Записка П.А. Валуева о высшем женском образовании. 1878.

150 РГИА.Ф.845. (Фонд Воронова А.С.). Оп.1. Д. 10. // Журнал комиссии для обсуждения мер к увеличению общего числа врачей в России. 1872; Ф.846. (Фонд Георгиевских). Оп.1. Д.1. // Ведомости о числе студентов и профессоров в русских и заграничных университетах. 18831899 гг.

элементом формирующейся системы высшего медицинского образования стала клиническая подготовка студентов и формирование «одноэтапной модели» подготовки медиков. Университетскими уставами м/ф передавалось право аттестации медицинских кадров. Внедрение университетских уставов 1804 г. заложило прочные юридические, организационные, методологические и финансовые основы высшего медицинского образования в России.

Исследуя проблемы создания и развития клинической базы высшей медицинской школы, можно утверждать, что подъем качества медицинского образования в России последней четверти XIX в. во многом обусловлен серьезной государственной финансовой поддержкой. Начиная со во второй половины 1880-х гг., только из Государственного казначейства на строительство клиник м/ф было выделено по меньшей мере 7.500.000 руб., что повысило качество медицинского образования. Значительные средства выделялись на оснащение и содержание вновь построенных клиник. Крупные суммы поступали от благотворителей.

В XIX в. сложилась практика ускоренных выпусков медиков. Такая практика оправдывалась в периоды кратковременных войн, которые вела Россия в XIX в. Но в Первую мировую войну эта система себя уже исчерпала. В конце 1916 г. министр народного просвещения констатировал: необходимо срочно развернуть новые высшие медицинские учебные заведения в стране.

Важное место в образовательной политике царского правительства занимал национальный вопрос. В целом национальная политика в образовательной сфере основывалась на принципах толерантности. Но введенный в 1886 г. ограничительный ценз для «лиц иудейского вероисповедания» превратился в узел острых противоречий и приобрел политическую окраску, дестабилизируя ситуацию в обществе.

Во втором параграфе «Общественное и частное высшее медицинское образование» диссертант реконструирует и анализирует процессы формирования негосударственной системы подготовки высших медицинских кадров в России. Эта система была преимущественно ориентирована на подготовку женщин-врачей. Политика правительства проделала путь от запретительных мер, оказавшихся неэффективными, к уступкам (созданию ситуации «на грани закрытия»), приведших к открытию в С.-Петербурге «курсов ученых акушерок» (Женских врачебных курсов). Эволюция политики в вопросах высшего женского медицинского образования сопровождалась эволюцией общественного сознания и общественной мифологии. В обществе распространяются либеральные идеи, как неизбежное следствие

развития капиталистических отношений в России второй половины XIX века. После первых выпусков Женских врачебных курсов высшее женское медицинское образование стало реальностью. Начался длительный процесс борьбы женщин-врачей за равенство прав женского труда в России. Открытие в Петербурге Женского медицинского института (далее ЖМИ) в 1897 г. окончательно решило вопрос о будущем женского медицинского образования. Переход Института на бюджетное финансирование в 1904 г. закрепил эту тенденцию. Институт успешно вписался в систему государственных медицинских вузов России и к 1917 г. превратился в одно из крупнейших медицинских учебных заведений страны, располагая прекрасной научной и клинической базой. С 1906 г. начинается формирование системы общественных и частных медицинских курсов и институтов (С.Петербург, Москва, Одесса, Киев, Харьков, Тифлис, Юрьев, Саратов, Казань, Ростов на Дону, Ставрополь). Необходимо подчеркнуть, что в ней преобладали общественные учебные заведения, которые не преследовали коммерческих целей и находились под жестким контролем как государства, так и медицинской общественности. Деятельность этой системы закрепила тенденцию к феминизации медицинского труда в России.

Неотъемлемой частью медицинского образования была подготовка зубных врачей и фармацевтов. Она занимала промежуточное положение в системе государственной и частной подготовки медицинских кадров. Подготовка зубных врачей проходила вне государственных медицинских структур. Государство оставляло за собой только право их профессиональной аттестации. Общая тенденция была связана с постепенным повышением образовательного ценза зубных врачей и жесткой регламентацией порядка их государственной аттестации. Во второй половине 1890-х гг. начинается интеграция зубоврачебного образования в государственные медицинские структуры. В результате зубоврачебное образование, изначально рассматривавшееся как ремесло для лиц с низким образовательным цензом, становится частью высшего медицинского образования. Фармацевтическое образование до 1917 г. занимало в системе подготовки медицинских кадров двойственное положение. С одной стороны, подготовка фармацевтов длительное время велась в государственных медицинских учебных заведениях, с другой - начальное фармацевтическое образование давал негосударственный сектор медицинского образования. Фармацевтический институт при медицинском факультете Дерптского (Юрьевского) университета, созданный в первой половине 1840-х гг., оставался ведущим центром подготовки фармацевтических кадров в России.

Одним из самых известных шагов в сфере общественного высшего медицинского образования было открытие в 1908 г. по инициативе В.М. Бехтерева Психоневрологического института (ПНИ). М/ф появляется в ПНИ с 1912 г. В ПНИ были наиболее полно реализованы принципы автономии и свободного выбора предметов, идея единства науки и энциклопедической подготовки специалистов. Выработанные в стенах ПНИ основные идеи организации учебного процесса были впоследствии восприняты советскими вузами. В первую очередь это касалось изучения общеобразовательных дисциплин на младших курсах м/ф.

Колебания внутриполитического курса царского правительства отражались на образовательной политике. Результатом этого стала масштабная подготовка медицинских кадров в европейских университетах. Диссертант подробно рассматривает «волны» студенческой эмиграции из России, анализирует их причины. Первая волна студенческой эмиграции в Европу относилась к началу 60-х гг. - середине 70-х гг. XIX в. Толчком послужили политические события в России начала 1860-х гг. Первыми выходцев из России приняли университеты Германии и Швейцарии. Можно утверждать, что число студентов, обучавшихся за границей после 1907 г., резко увеличивалось и составляло, по самым осторожным подсчетам, 10-11% от учащихся в вузах России. Столь значительная часть русского студенчества, получившего образование в европейских университетах, интеллектуально связывала интеллигенцию России и Европы.

Глава III. «Организация учебного процесса на медицинских факультетах университетов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Порядок и особенности прохождения курса медицинского факультета» рассматриваются причины особой популярности м/ф среди абитуриентов университетов на протяжении 1850-1917-х гг. При всей мотивационной пестроте в выборе будущей профессии стабильными оставались три позиции: во-первых, стремление повысить свой социальный статус и материальное благополучие; во-вторых, желание служить народу; в-третьих, значительную роль играл фактор случайности. Профессия медика становиться символом посткрепостнической России, одной из первых массовых интеллигентских профессий, в которой успешно реализовывали себя и мужчины, и женщины.

В основе прохождения курса м/ф лежала концептуальная программа, выработанная в середине 1840-х гг. Временным медицинским комитетом. Весь курс м/ф делился на учебно-тематические блоки: первый блок (первый и второй курс) - общеобразовательные дисциплины и предметы естественного цикла; второй блок (третий курс) - медицинские дисциплины,

обеспечивавшие правильную диагностику и лечение болезней; третий блок (четвертый курс) ставил своей целью научить студентов применять полученные знания на практике в факультетских клиниках; четвертый блок (пятый курс) готовил студентов к самостоятельной лечебной работе в госпитальных клиниках.

В диссертации анализируются изменения в рамках новых университетских уставов системы переводных и выпускных экзаменов. Отказ от вступительных экзаменов в 1861 г. и замена их конкурсом аттестатов классических гимназий создали условия для заполнения университетских аудиторий разночинной молодежью. Профессиональную пригодность определяли переводные и выпускные экзамены. Несмотря на затратность, эта система задавала высокие образовательные стандарты, основанные на жесткой системе полугодовых экзаменационных сессий. Выпускники м/ф российских университетов демонстрировали высокий уровень профессиональных знаний и с успехом конкурировали с выпускниками европейских медицинских школ.

Во втором параграфе - «Медицинское студенчество» исследуются проблемы коллективного облика медицинского студенчества. Детально анализируются вопросы уровня социальной мобильности российского общества на разных этапах его развития. Анализ этих процессов привел к следующим выводам, во-первых, в первой трети XIX в. прирост студенчества на м/ф был крайне незначителен и происходил в основном за счет своекоштных студентов. Численность казенных студентов жестко фиксировалась, т.к. зависела от бюджетного финансирования, и потому росла незначительно. Во-вторых, со второй половины 1840-х гг. увеличивается число своекоштных студентов м/ф, что было обусловлено ограничениями при приеме на другие факультеты университетов и востребованностью медицинского труда в России. В-третьих, со второй половины 1850-х гг. наметилась тенденция к увеличению числа студентов в большинстве университетов, в том числе на м/ф (на короткое время). Эти процессы объясняются возможностью изменить социальный статус, превращением медицинской профессии в одну из самых необходимых в капиталистическом городе, становлением земской медицины, изменением представлений состоятельной части общества об уровне медицинских стандартов, связанных со здоровьем. В-четвертых, кризис «приема» первой половины 1860-х гг. был преодолен, с одной стороны, усилением его государственного регулирования, с другой стороны, востребованностью медицинского труда в земских структурах. В-пятых, в середине 1880-х гг. на м/ф устанавливаются комплекты приема студентов. Увеличение числа медиков в последующие годы происходило,

благодаря открытию новых м/ф в Томском, Новороссийском, Саратовском университетах, Петербургского ЖМИ. В-шестых, рост численности студентов-медиков в начале XX в. обусловлен в основном за счет развития системы общественного и частного высшего медицинского образования.

Изменение социального состава студенчества м/ф было отражением сдвигов в классовой структуре российского общества. Уровень социальной мобильности в среде студенческой молодежи был достаточно высоким. Тенденции к демократизации студенческого состава более отчетливо проявлялись в провинциальных университетах. Именно на м/ф сосредотачивалась основная масса студентов - выходцев из непривилегированных сословий. Но представительство дворянства продолжало оставаться высоким даже для м/ф, поэтому утверждения о непрерывности вытеснении дворянства из университетов нуждаются в пересмотре.

Жизнь студенчества в значительной степени определялась стоимостью медицинского образования. Об этом свидетельствует анализ политики правительства: с одной стороны, косвенные ограничения сословного представительства в университетах за счет повышения оплаты образования, с другой стороны - решение финансовых проблем университетов за счет учащихся. Финансовые проблемы студенчества частично решались материальной поддержкой со стороны правительства, общественных организаций и частных лиц. Эта система финансовой помощи (государство, общественные организации и частные лица) студенчеству окончательно сложилась в 1870-х гг. Изменения происходили постепенно, и на разных этапах соотношение ее элементов менялось. Основой финансовой поддержки студентов-медиков являлись государственные субсидии. В 1860-х гг. появляется практика создания фонда частных стипендий на м/ф университетов за счет средств, поступающих от частных лиц и обществ. К началу XX в. в России сложилась система оказания материальной помощи студентам в следующих формах: казенные стипендии МНП, стипендии других государственных ведомств, полное или частичное освобождение от оплаты за обучение, стипендии земств, именные стипендии частных лиц, стипендии с капитала, собранного по подписке, стипендии в честь памятных событий, стипендии в память тех или иных медиков, стипендии общественных организаций, стипендии самих университетов и институтов. Привлечение финансовых средств из различных источников было важной частью государственной политики на протяжении длительного времени, которая соответствовала устремлениям либеральной и демократической интеллигенции. Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о регулярной государственной и общественной материальной поддержке студенчества и

дают возможность пересмотреть прежнее мнение, что до 1917 г. «правительство материально не помогало учащимся».

Глава IV. «Подготовка медицинских научно-педагогических кадров» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Подготовка преподавателей высшего звена» анализируется процесс зарождения и развития плановой системы подготовки преподавательских кадров для университетов. Впервые вопрос о планомерной подготовке отечественных профессорских кадров становится предметом обсуждения и дискуссий на государственном уровне в конце 1820-х гг. после рождения идеи создания особого Профессорского института при Дерптском университете. Высокая эффективность подготовки в нем профессоров для российских университетов связана, во-первых, с реализацией идеи плановой подготовки профессуры; во-вторых, с формированием слоя профессоров-руководителей групп воспитанников по определенным специальностям; в-третьих, с плановым распределением выпускников. Эти меры заложили прочные традиции государственно-плановой подготовки отечественных преподавательских кадров. Важную роль в формировании преподавательских кадров играли заграничные стажировки будущих профессоров. Знакомство с лучшими европейскими клиническими школами позволяло русским медикам приобрести необходимый профессиональный кругозор и усвоить достижения медицинской науки и практики. С 1838 по 1845 гг. воплотилось в действительность решение еистематически готовить элиту медицинских кадров в России непосредственно на базе м/ф университетов и МХА посредством института клинической ординатуры. На основе конкурсного отбора в него лучших выпускников м/ф. Во второй половине ХГХ в. подавляющее большинство медицинской профессуры прошло двухлетнюю клиническую школу. Институт клинических ординаторов становится важной ступенью в подготовке научной и педагогической медицинской элиты России. Замещение вакантных должностей было успешным за счет значительного резерва приват-доцентов, читавших курсы на факультетах. Благодаря политике МНП, удалось создать достаточно гибкую систему подготовки кадрового резерва профессорско-преподавательского состава для медицинских учебных заведений страны.

При анализе состава медицинской профессуры м/ф автором использован метод коллективной биографии. Составлены коллективные портреты профессуры на 1858, 1870 и 1902 гг., позволяющие выявить изменения в этой среде. В 1902 г. типичным для м/ф был ординарный профессор (60,7%), в чине статского советника (43,6%), православного вероисповедания (83,4%), происходящий из дворян (35,9%) или из духовенства (20,4%), в

возрасте от 45 до 55 лет (43,1%), получивший образование в ВМА (32,6%), либо на м/ф Московского университета (26,5%), получивший должность ординарного профессора в возрасте от 35 до 45 лет (63,5%), получающий жалованье в 3.000 руб. в год и не имеющий недвижимости (85%).

Рассматривая варианты наиболее типичной профессорской карьеры, автор обращается к истории формирования и развития института доцентуры и приват-доцентуры. Начало института доцентуры в российских университетах положено в Дерптском университете в 1820 г. Устав университета Св. Владимира в июне 1842 г. распространил эту практику на все университеты. Только наличие большого числа непредусмотренных штатами приват-доцентов выручало университеты и обеспечивало проведение учебных занятий в условиях постоянно увеличивавшегося студенческого контингента.

В диссертации детально изучается неоднократно менявшийся порядок получения ученых медицинских степеней. С 1804 г. для м/ф действовал особый порядок получения ученых степеней, отличный от общеуниверситетского, в силу специфики обучения на м/ф университетов. Этот порядок имел самостоятельную законодательно-нормативную базу, разработанную специально для м/ф университетов. С 1803 по 1838 г. медикам присваивались три основные ученые степени - «кандидат», «лекарь» и «доктор медицины» (на всех остальных факультетах университетов: «кандидат» -«магистр» - «доктор»). В этот период основными медицинскими степенями были степени «лекаря» и «докторамедицины». 28 декабря 1838 г. приняты «Правила испытания медицинских, ветеринарных и фармацевтических чиновников и вообще лиц, занимающихся врачебной практикой». Изменялась иерархия медицинских ученых степеней. Во-первых, подтверждался «учено-практический» характер медицинских степеней. Во-вторых, звание «кандидата медицины», которое давно вышло из повседневного обихода, было упразднено. Оставались четыре медицинские степени-звания: «лекарь», «медико-хирург», «доктор медицины», «доктор медицины и хирургии». Согласно новым «Правилам» 1845 г. число медицинских званий было сокращено. «Правила» упраздняли ученую степень «медико-хирурга». Вплоть до 1884 г. действовала трехчленная форма ученых степеней: «лекарь» - «доктор медицины» - «доктор медицины и хирургии». Студенты м/ф получили право, окончив 10 семестров обучения, сдать экзамен сразу на степень доктора медицины. Устав 1884 г. закрепил на медицинских факультетах двухзвенную градацию ученых степеней - «лекарь» и «доктор медицины», сохранявшуюся вплоть до 1917 г.

Следующий этап реформирования системы получения медицинских врачебных званий и степеней связан с периодом подготовки многочисленных проектов университетских уставов (с 1902 по 1916 г.). В предложенном в 1913 г. законопроекте Межведомственная комиссия по пересмотру врачебно-санитарного законодательства предлагала учредить две базовые медицинские ученые степени: кандидата медицины и доктора медицины (по отделам медицинских наук). Впоследствии в документах комиссии степень кандидата медицины трансформировалась в степень кандидата медицинских наук. В результате исследования проблемы диссертант приходит к выводу, что в XIX - начале XX в. в России сложилась достаточно эффективная система научной аттестации медицинских кадров. Но во второй половине XIX в. нормативно-юридическая база научно-аттестационной системы начинает отставать от динамично развивавшейся системы высшего медицинского образования в России и медицинской науки. Попытки ее реформировать не увенчались успехом. Следует обратить внимание на осторожность проведения любых изменений в этой сфере, постоянное обращение к мнению широкой медицинской общественности по дискуссионным вопросам. Сложившаяся система научной аттестации стала основой развития медицинской науки и процесса формирования профессорской корпорации.

Во втором параграфе исследование сосредоточено на формировании системы повышения квалификации медицинских кадров. До середины XIX в. повышение квалификации считалось личным делом врача. Потребность в постдипломном образовании появляется у медиков в период развертывания системы земской медицины. Идея создания Клинического института принадлежала проф. Э.Э. Эйхвальду, поддержанному вел. кн. Еленой Павловной. В мае 1885 г. высочайше утверждено «Положение о Клиническом институте великой княгини Елены Павловны» и штат института. В нем определена цель института: помощь молодым медикам в усовершенствовании «на практике в важнейших отраслях врачебной науки». В конце XIX - начале XX века возникают частные институты повышения квалификации медицинских работников. Одной из форм повышения квалификации можно считать периодические съезды врачей различных специальностей, на которых обозначались наиболее актуальные проблемы повседневной медицинской практики. Особое значение имели «Пироговские съезды».

Третий параграф анализирует интеграцию медицинской интеллигенции в сословные структуры Российской империи. Процесс формирования профессиональной интеллигенции начинается во второй четверти XIX в.

До 1845 г. лекари-выпускники университетов, получали право на чин титулярного советника, соответствующий IX классу. Этот чин менял сословную принадлежность медиков, выходцев из податных сословий населения и давал им права личного дворянства. Следующий чин коллежского асессора, соответствующий VIII классу, давал медику статус потомственного дворянина. Медицинские ученые степени также имели свою табель-но-должностную и сословную иерархию. Правом на получение чина VIII класса (коллежский асессор) пользовались медики, получившие ученое звание доктора медицины или медика-хирурга. Высшее ученое звание доктора медицины и хирургии давало право на получение чина надворного советника, который соответствовал VII классу. До 1845 г. приобретение любого ученого медицинского звания означало для медика получение статуса потомственного дворянина. Ученая степень сокращала путь к потомственному дворянству до 4-5 лет. Закон от 11 июня 1845 г. поднял планку перехода в потомственное дворянство с VIII класса (коллежский асессор) до V класса (статский советник), личного дворянства с XIV класса до IX класса и был введен статус почетного гражданства с XIV по X класс. Теперь выпускники м/ф, не принадлежавшие к личному или потомственному дворянству, получали статус личного дворянства. В декабре 1856 г. сословный ценз был вновь повышен. К середине XIX в. в целях привлечения дворян к интеллигентным профессиям и повышения престижа профессии врачи получили некоторые преимущества по сравнению с другими государственными служащими. Это выразилось в льготном порядке прохождения государственной службы (ускорение сроков чинопроизводства в зависимости от образования и ученой степени, повышение в чинах на 2-3 ранга выше класса занимаемой должности и т.д.) и лучшей обеспеченности (более высокие оклады, пенсионные льготы, широкие возможности для дополнительных заработков). К концу 1850-х гг. среди молодой медицинской профессуры Московского университета было достаточно много выходцев из дворянской среды. Можно сделать вывод, что объективно правительственная политика способствовала повышению престижа интеллигенции в обществе. В первой половине XIX в. социальная мобильность в сословной структуре Российской империи зависела, в первую очередь, от образования, в меньшей степени от социального происхождения и богатства. После 1861 г. образование, наряду с богатством и социальной активностью личности, стало играть еще большую роль в жизненном успехе.

В заключении формулируются итоги исследования и представлены обобщающие положения исследования.

Изменения системы высшего медицинского образования являются своеобразным отражением нашей национальной истории, которая включает в себя как особенности внутренней политики самодержавия в те или иные периоды, так и постепенные перемены в общественном сознании, обусловленные экономическими переменами в обществе. Рассмотрение процесса изменений, происходивших в системе высшего медицинского образования, позволило выявить взаимосвязи внутриполитического положения страны, его экономического состояния, развития общедемократических тенденций, приведших к серьезным изменениям в общественном сознании. Кроме этого, логика развития высшего медицинского образования, во многом диктуемая самой жизнью, выявила значительную степень преемственности с системой здравоохранения советского периода. Это проявилось в огосударствливании системы подготовки медицинских кадров, в развитии тенденции к преодолению системы раздельной (по половому признаку) подготовки медицинских кадров, в ликвидации дискриминации женского труда и началу процесса феминизации медицинского труда (особенно низового уровня), в становлении системы оказания всеобщей медицинской помощи населению, во многом опирающейся на принципы земской медицины, в значительном увеличении количества медицинских вузов.

Рассмотрев закономерности развития системы «Подготовки медицинских кадров в России. (XIX - начало XX вв.)», можно констатировать что:

• В перовой половине XIX в. в деятельности государственных органов управления проблема, связанная с обеспечением государственных ведомств врачами, занимала одно из центральных мест. Необходимо было обеспечить врачами армию и флот, оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь. Особенно остро эти вопросы вставали в период войн и эпидемий. Этими задачами определялись основные направления развития университетов. В свою очередь динамичное развитие самого высшего медицинского образования, как важной составной части университетской структуры, выводило на передовой научный уровень университетскую систему образования в целом. В деятельности наиболее значимых министров народного просвещения, развитию системы высшего медицинского образования уделялось самое серьезное внимание.

• Изменения государственной политики и общественных умонастроений непосредственно влияли на потребность в молодых врачах и престиж медицинских кадров в целом. Если до 1860-х гг. в подготовке медицинских кадров решающую роль играл государственный заказ в лице казеннокоштных студентов, то в период реформ Александра II, по мере развития системы земской медицины, государственные структуры посте-

пенно сокращают его, ограничиваясь подготовкой врачей преимущественно для военного ведомства. Значительно увеличился прием на медицинские факультеты своекоштных студентов, которые самостоятельно оплачивали обучение. Именно они, начиная с 1860-х гг., составляли основной костяк студентов-медиков, которые воплощали свои профессиональные устремления преимущественно на государственной службе, в земской медицине и частной практике. Если до 1860-х гг. подготовка медицинских кадров в основном финансировалась государством в рамках государственного заказа, и врачи были востребованы по большей части только государственными структурами, то впоследствии начинают действовать законы рынка в кадровой университетской политике. Основной тенденцией была, с одной стороны, постоянно растущая потребность общества во врачах, обеспечивавшая им материальное благополучие, с другой стороны, осознание ими высокой общественной значимости медицинского труда.

• В начале XX в. обозначается еще одна важная тенденция в подготовке медицинских кадров. Начинается формирование общественных и частных медицинских учебных заведений для подготовки врачей. При этом общественные учебные медицинские заведения преобладали над частными. Их появление было реакцией либеральной интеллигенции на усиление консервативных импульсов в образовательной политике министерства народного просвещения. Частные и общественные высшие медицинские учебные заведения находились под пристальным контролем государства, которое беспокоили преимущественно вопросы, связанные с политической лояльностью студентов. Медицинскую общественность, прежде всего, заботил профессиональный уровень молодых врачей. В исследовании рассмотрены малоизученные сюжеты развития системы высшего медицинского образования в период Первой мировой войны.

• На протяжении рассматриваемого периода система высшего медицинского образования пять раз подвергалась радикальному реформированию. Это свидетельствует о том, что в период бурного развития медицинских знаний в исследуемый период, система высшего образования адекватно реагировала на вызовы времени. При этом, в ходе реформирования системы, министерство народного просвещения постоянно вело диалог с ведущими медиками и с широкой медицинской общественностью. В 18021804 гг. в период либеральных реформ Александра I была заложена система университетского образования, ориентированная на одноэтапную модель подготовки врачей. Второй раз в период в 1825-35 гг., когда принятие университетского устава 1835 г. заложило основу для интеграции медицинской интеллигенции в сословные структуры империи и модерни-

зировало саму систему преподавания на м/ф, увеличив сроки обучения до 5 лет. В третий раз в 1840-х гг., в период деятельности Временного медицинского комитета, когда была упорядочена система управления высшей медицинской школой, сформирована жесткая этапность медицинского образования в России, и выработан единый образовательный стандарт в сфере подготовки врачебных кадров. В четвертый раз при разработке и принятии «медицинской части» общего университетского устава 1884 г., главной задачей которого был подъем качественного уровня медицинских кадров. В пятый раз в начале XX в., с созданием сети высших общественных и частных медицинских учебных заведений и подготовки различных проектов новых университетских уставов, в которых намечались варианты новой реформы высшего медицинского образования.

• Одна из важнейших проблем диссертационного исследования - насколько эффективно сложившаяся система подготовки медицинских кадров обеспечивала врачами нужды страны? На основании обобщения статистических данных и анализа источников, автором сделан вывод: несмотря на устойчивую динамику к увеличению числа студентов и выпускников м/ф, эта задача не была решена. Недостатки подготовки медицинских кадров обусловлены рядом объективных причин как экономического, так и политического характера. К экономическим следует отнести недостаточное финансирование университетской системы. В периоды экономической стабильности государство разовыми акциями выделяло значительные средства на развитие университетов (суммы, выделенные на открытие м/ф в Томске во второй половине 1880-х г., широкомасштабное обновление клинической базы м/ф во второй половине 1880-х, начале 1890-х гг., открытие м/ф Новороссийского университета во второй половине 1890-х гг., открытие м/ф Саратовского университета в 1909 г.). В начале XX в. формируются факторы политического характера, влиявшие на университетскую политику правительства: рост студенческого движения, которое все в большей степени приобретало антиправительственный характер. После событий Первой русской революции, невзирая на острые потребности страны, правительство самодержавной России сознательно тормозит развитие государственного сектора высшего, в том числе, и медицинского образования. Недостаточность усилий по подготовке врачей правительство осознало с началом Первой мировой войны. Катастрофическая нехватка медицинских кадров подтолкнула МНП к разработке программы развития государственного сектора высшего медицинского образования и его финансового обеспечения, но эти планы не были осуществлены. Наличие неблагоприятных экономических и политических факторов не позволило решить проблему насыщения страны

медицинскими кадрами. Выполнение этой задачи стало одним из стратегических направлений нового Советского государства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.). СПб., 2004. Монография. (23 п.л.)

2. Зимин И.В. Медики и самодержцы: загадка смерти Николая I // Отечественная история. 2001. №4. С. 57-67. (1,0 п.л.)

3. Зимин И.В. Медики и самодержцы: император Александр II1 марта 1881 года// Отечественная история. 2001. №5. С.54-57. (0,5 п.л.)

4. Зимин И.В. Медики и самодержцы: ливадийский закат // Отечественная история. 2001. №6. С.23-33. (1,0 п.л.)

5. Зимин И.В. Болезнь и смерть цесаревича Николая Александровича // Вопросы истории. 2001. № 9. С. 140-147. (0,8 п.л.)

6. Зимин И.В. «Забытый» великий князь // Вопросы истории. 2002. №10. С. 131-139. (0,9 п.л.)

7. Зимин И.В. Лейб-медики Боткины // История Петербурга. 2002. №4(8). С.30-32. (0,5 п.л.)

8. Зимин И.В. Царские кормилицы и няни // История Петербурга. 2003. №1. С.54-56. (0,4 п.л.)

9. Зимин И.В. «Дядька» цесаревича Алексея // История Петербурга. 2003. №5. С. 34-37. (0,4 п.л.)

10. Зимин И.В. История болезни и смерти императора Александра III // Нефрология. 2002. №1. С. 101-107. (в соавторстве). (0,8 п.л.)

11. Зимин И.В. Последняя болезнь и смерть Петра I // Нефрология. 2003. №2. С. 88-92. (в соавторстве). (0,5 п.л.)

12. Зимин И.В. Деятельность Придворной медицинской части Министерства императорского двора. 1843-1917 г. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. №3. С. 58-62. (0,5 п.л.)

13. Зимин И.В. Медицинская интеллигенция в сословной структуре Российской империи XIX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №6. С.49-51. (0,4 п.л.)

14. Зимин И.В. Семинаристы в системе высшего медицинского образования (XVIII - начало XX вв.) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2004. №1. С.41-42. (0,4 п.л.)

15. Зимин И.В. Медицина и власть: попытка образования Министерства здравоохранения в России // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. № 5. С. 5153. (0,3 п.л.)

16. Зимин И.В. Последний лейб-медик России // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. №2. С. 52-53. (0,3 п.л.)

17. Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров в европейских университетах в начале XX века // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. №1. С.49-52. (0,4 п.л.)

18. Зимин И.В. К столетию первого выпуска Петербургского Женского медицинского института (1902 г.) // Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. 2002. Т.К. 3. С. 7-8. (0,3 п.л.)

19. Зимин И.В. Профессор В.К. Анреп как общественно-политический деятель (к 150-летию со дня рождения) // Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. 2002. T.IX. 4. С. 35-39. (0,5 п.л.)

20. Зимин И.В. Профессура Женского медицинского института // Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. 2003. Т.Х. №2. С. 6-8. (в соавторстве). (0,4 пл.)

21. Зимин И.В. К.П. Победоносцев и открытие Женского медицинского института// Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. Т.Х. №3. 2003. С. 5-7. (в соавторстве). (0,4 п.л.)

22. Зимин И.В. Ученый совет 1 ЛМИ в период блокады (к 60-летию снятия блокады Ленинграда) // Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. Т.Х. №4.2003. С. 6-8. (в соавторстве). (0,4 п.л.)

23. Зимин И.В. Оплата труда медицинской профессуры в XIX - начале XX вв. // Ученые записки СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова. Т.Х. № 1. 2004. С. 6-9. (в соавторстве). (0,5 пл.)

24. Зимин И.В. Законодательные основы стоматологической деятельности в России до 1917 г. // Пародонтология. 2003. №2. С. 3-5. (0,3 пл.)

25. Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров и развитие науки в годы Великой Отечественной войны // Героическое и трагическое лихолетье. Материалы Международной научной конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Москва. 21-22 сентября 2000 г. Смоленск.2000. С.170-174. (0,3 п.л.)

26. Зимин И.В. Фактор многонациональности России в контексте развития женского медицинского образования // Материалы III международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество». РГПУ им. А.И. Герцена. 23 мая 2000. СПб., 2000. С. 359-362. (в соавторстве) (0,2 пл.)

27. Зимин И.В. Последний лейб-медик // Материалы научной конференции «Петербург и петербуржцы». СПб., 2000. С. 72-73. (в соавторстве) (0,2 пл.)

28. Зимин И.В. Оплата труда женщин-врачей в России в конце XIX — начале XX вв. // Материалы Ш международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество».РГПУ им. А.И. Герцена. 23 мая 2000. СПб.2000. С. 362-365. (в соавторстве) (0,2 пл.)

29. Зимин И.В. Краткая история становления терапевтической стоматологии в России. СПб., 2002. (в соавторстве). (1 пл.)

30. Зимин И.В. Профессор Медико-хирургической академии - В.Л. Грубер // Иностранцы в российской науке. Материалы научных чтений, приуроченных к 200-летию со дня рождения Г.И. Гесса. СПб., 2002. С. 56-63. (0,9 пл.)

31. Зимин И.В. «Немецкая» и «русская» партии в системе университетского образования в России в XIX в. (по материалам медицинских факультетов) // Иностранцы в российской науке. Материалы научных чтений, приуроченных к 200-летию со дня рождения Г.И. Гесса. СПб., 2002. С. 49-55. (в соавторстве) (0,5 пл.)

32. Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров в Профессорском институте Дерптского университета // Медицинская профессура Российской империи в XVIII — первой половине XIX вв. Тезисы научной конференции. 21 февраля 2003 г. М., 2003. С. 23-25. (в соавторстве). (0,2 п.л.)

33. Зимин И.В. Медики в Императорской Академии наук в XVIII в. // Медицинская профессура Российской империи. Тезисы научной конференции. 12 марта 2004 г. М., 2004. С. 59-61. (0,2 п.л.)

34. Зимин И.В. Коллективный портрет университетской медицинской профессуры конца XIX - начала XX вв. // Медицинская профессура Российской империи. Тезисы научной конференции. 12 марта 2004 г. М., 2004. С. 27-30. (в соавторстве). (0,3 п.л.)

35. Зимин И.В. Преподавание гуманитарных дисциплин в системе высшего университетского медицинского образования России (XIX - начало XX в.) // Актуальные проблемы гуманитарного образования в медицинских и фармацевтических вузах. Учебно-методическая конференция. 24-25 апреля 2003 г. Тезисы докладов. СПб., 2003. С. 9-14. (0,8 п.л.)

36. Зимин И.В. Петербургские женщины-врачи: княжна В.И. Гедройц // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Вып.2. СПб., 2003. С. 148-155. (в соавторстве). (0,8 п.л.)

37. Зимин И.В. Россия и Европа: женское медицинское образование в 80-х гг. XIX века // Третьи Петербургские Кареевские чтения по новистике 6-9 декабря 1999 г. Становление мира как «общего дома» человечества: динамика, этапы, перспективы (XV - XXI вв.). СПб., 2003. С. 370-374. (0,5 п.л.)

38. Зимин И.В. Проф. И.Ф.Цион - физиолог, журналист, политик и финансист // На пересечении наук. Из истории междисциплинарных исследований. Материалы научных чтений. СПб.: СПбГТУ, 2004. С. 9-21. (1 п.л.)

1i

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 21.10.04. Усл. печ. л. 3,0. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 656/04. 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8. Издательство СПбГМУ

№21814

РНБ Русский фонд

2005-4 20750